Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



«Зачарованные. Опасные Желания»

Сообщений 21 страница 40 из 52

21

Ложная тревога? Пайпер, удивленно хлопая глазами, взмахом руки рассеяла свои чары.
- Бобби! - прорезал тишину аллеи крик девушки.
- Не волнуйся, детка! Я тебя держу! - послышался испуганный голос Бобби.
Пайпер на миг показалось, что пальцы мужчины начинают разжиматься, и она, в третий раз остановив время, испуганно отпрянула назад: прямо перед лицом ее повисли темные очки в серебристой оправе. В этот момент из-за угла здания появились Фиби и Прю и бросились к сестре. Пайпер в полной растерянности протянула руку к застывшим в воздухе очкам.
- Слава богу. Мы не опоздали, - с облегчением проговорила Фиби, прикладывая руки к груди.
- Вы как раз вовремя, - сказала Пайпер, разглядывая очки. - Я спасла это, Прю. А ты спасай девушку.
- С удовольствием. - Как только Прю подняла руку, время вновь побежало вперед.
- Не отпускай меня! - крикнула Линда Бобби.
- Сейчас он ее уронит! - Фиби, неожиданно для себя, вдруг взмыла в воздух.
Прю схватила Фиби за ногу, не дав ей подняться выше: Бобби все же удалось втянуть Линду в комнату, и теперь они стояли, прижавшись друг к другу, напротив окна.
- Боже мой. - Крепко зажмурившись, Фиби безуспешно пыталась опуститься на землю.
Пайпер в растерянности наблюдала за этой сценой с ощущением, что ситуация полностью вышла из-под контроля. Бобби удалось бы предотвратить гибель Линды и без их помощи, а они бросили все Дела ради спасения каких-то там очков. До благотворительной ярмарки оставалось всего два дня, а ей еще нужно сделать кучу вещей до того, как она пойдет вечером в клуб. А теперь вот Фиби, которой просто необходимо вплотную заняться освоением искусства левитации, зависла в воздухе на всеобщем обозрении.
- Спусти ее! - раздраженно прошипела Пайпер.
- Я стараюсь! - в ответ сверкнула глазами Прю, опуская Фиби на землю и на всякий случай придерживая ее за руку. - Ну что, налеталась?
Фиби виновато кивнула и, хмуря брови, посмотрела на разбитое окно.
- Она бы не упала?
- По всей вероятности, нет, - буркнула Пайпер.
- Но я же видела, как она разбила спиной окно, - возразила Фиби.
- Да, но она не вывалилась из него. Не упала на асфальт и не разбилась.
У Фиби был такой расстроенный вид, что Пайпер не стала говорить про испортившуюся наверняка сырную начинку для рулетов, которую она оставила на кухонном столе, выбежав из дома по ложной тревоге. И когда в окне появилась взлохмаченная голова Бобби, она выместила кипевшую внутри злобу на нем.
- Эй! - уперев руки в боки, с воинственным видом крикнула Пайпер дружку Линды. - Где тебя учили бить женщин и выбрасывать их из окна?
- Может, попотчевать его тем же самым? - предложила Прю, засучив рукава.
- О чем это вы, леди? - Бобби обнял рукой за плечи вставшую рядом с ним Линду. - Я не виноват.
- Вы не так поняли, - выглядывая из окна, со смущенной улыбкой проговорила девушка. - Он просто учил меня кун-фу, и я не удержалась на ногах.
Чувствуя себя полной дурой, Пайпер тяжело вздохнула и показала Линде очки:
- Я оставлю их здесь.
- И это тоже, - тихо добавила Фиби. Она положила на асфальт рядом с очками кожаное портмоне.
Сестры поспешили ретироваться. Шагая к машине, Пайпер, прищурившись, посмотрела на Фиби и Прю:
- Нам нужно поговорить!

Атулак, лавируя в каменных каньонах города, прислушивался к пустой болтовне людей, наводнявших шумные улицы и запершихся в стенах квартир. Бесплотный дух, он быстро научился ценить преимущества своего положения. Для него не существовало преград, и ни один человек не мог его увидеть, не мог распознать его прикосновения.
Ведьмы ощущали его присутствие, но они не знали ни его имени, ни его силы. Как и сотни смертных, чьи импульсивные желания он исполнял с момента своего возвращения, провидица не подозревала, что над ней тоже довлеет проклятие собственных бездумных слов. Но главное, она не догадывалась о том, что, когда Тремэйн невольно освободил томившийся в камне дух, это положило начало необратимой цепи событий.
Оборвать которую способна разве что магия Трех.
Но Атулак, беззаботно скользя на крыльях ветра в солнечном небе, не удручал себя тревожными мыслями.
Невозможно предотвратить то, чего нельзя предвидеть.

0

22

Глава 7

Увлеченная чтением, Прю рассеянно поднесла к губам чашку и сделала большой глоток кофе. Остывшая горьковатая жидкость вернула ее к реальности.
- Какая гадость! - поморщилась она и, передернувшись, поставила чашку на стол.
- Ну что, есть что-нибудь?
В гостиную, потягиваясь и зевая, вошла Фиби. Остановившись у плиты, она сняла с чайника крышку посмотреть, сколько в нем воды.
- Так себе, ничего особенного. Откинувшись на спинку стула, Прю закрыла
книгу и отложила ее в сторону. Университетские справочники содержали массу интересной информации о древних племенах Южной Америки, но ни одного упоминания о резных камнях, один из которых хранился в библиотеке Стивена Тремэйна.
- Значит, может быть, об этой статуэтке и выяснять ничего не стоит? - Фиби включила конфорку
под чайником, растирая затекшую со сна шею. - Если только это фигурка, а не гирька какая-нибудь или что-то вроде пресс-папье.
- У южноамериканских индейцев не было бумаги. - Прю протянула сестре свою чашку. - Не выльешь?
- Давай. - Фиби выплеснула холодный кофе в раковину и достала из коробки пакетик чая. - Будешь?
Прю помотала головой, в задумчивости разглядывая размытое пятнышко на фотографии Тремэйна. Может, Фиби права и в этом грубо обтесанном камне нет ничего особенного, за исключением неизвестного происхождения и возраста? А пятно - просто дефект на пленке, и, наверное, это самое разумное объяснение, тем более что сестрам еще не приходилось иметь дело с воинственными демонами прошлого. В жизни хватает реальных проблем - так стоит ли изводить себя из-за воображаемых?
"Например, участившихся видений Фиби", - подумала Прю, украдкой бросив настороженный взгляд на сестру, которая в это время, прислонившись к столешнице, пальцами массировала виски.
- Не выспалась? - спросила Прю.
- Да нет, спала я хорошо. - Опустившись на стул, Фиби снова зевнула. - Мой мозг просто не привык к таким перегрузкам.
Прю кивнула. Накануне Фиби отправилась спать, как только сестры вернулись домой, и поэтому им не удалось обсудить то, что с ней происходило и значение чего сама Фиби, казалось, не сознавала. Они были обязаны рисковать жизнью во спасение людей, которым грозила смертельная опасность, и это признавалось безоговорочно. Но хаотичная суета ради предотвращения заурядных инцидентов - это совсем иное дело. Фиби должна была научиться отличать одно от другого, однако Прю не хотелось сейчас заводить об этом разговор: младшую Холлиуэл ей одной убедить было не под силу.
- Набралась сил и теперь готова к бессонной ночи? - усмехнулась Прю, подражая движениям танцовщицы фламенко. - В клубе сегодня играют "Хард Крэйкерс".
- Предлагаешь пойти туда сейчас? - Фиби с сомнением взглянула на часы. - Уже почти одиннадцать.
- Боишься в полночь превратиться в тыкву? - пошутила Прю.
- Ну, я... хорошо. - Фиби кивнула и на мгновение отвела взгляд, потом, снова подняв глаза на сестру, улыбнулась, но без тени радости. - Почему нет?
Вот это и хотела выяснить для себя Прю. Фиби, которая никогда не отличалась робостью и любила бывать в ночном клубе, теперь не хотела никуда идти. Это заботило Прю куда сильнее, чем туманное пятно на фотографии Тремэйна. Нет, тут определенно нужно созывать семейный совет, решила она.

Фиби с неприязнью смотрела на толпу молодежи, стремящуюся попасть в клуб. Обычно ее не раздражала эта давка у дверей, потому что постоянный приток клиентов увеличивал доходы Прю, которая оплачивала ее, Фиби, учебу. Теперь же вместо ассоциаций с новенькими хрустящими купюрами каждый клиент вызывал у нее тревожное предчувствие. Даже дома, в тишине и покое, было трудно делать вид, что все прекрасно, несмотря на постоянную головную боль, а в толкотне ночного клуба это грозило превратиться в настоящий кошмар.
Фиби было стыдно признаваться в этом даже себе, но если бы сегодня кому-то грозила неминуемая беда, ей не хотелось об этом знать.
- Посмотри, сколько народу! Для буднего дня неплохо.
Прю, выскользнув из машины, оправила юбку черного платья, облегающего каждый изгиб тела. Черный кружевной жакет с длинными узкими рукавами, присборенными у манжет, придавали ее образу изысканную элегантность.
Фиби говорила, что Прю в этом наряде похожа на роковую женщину, против которой не может устоять ни один парень. Сама Прю, однако, безжалостно отвергала почти всех несчастных, осмеливавшихся ухаживать за ней. И в этом ее можно было понять. Она и сестры были ведьмы, и потому всем троим нужно было соблюдать осторожность, чтобы никто об этом не догадался.
Даже если бы она решила встречаться с новым барменом, с которым хотела познакомить ее Прю, размышляла Фиби, то рано или поздно обязательно возникли бы проблемы, справиться с которыми большинству мужчин было не под силу. Конечно, любить Рыцаря Света тоже нелегко, но по крайней мере Пайпер не нужно скрывать, кто она.
- Да, много народу - это хорошо. Почувствовав легкий озноб, Фиби обхватила себя за плечи. Легкая ткань длинной юбки-парео и короткого топа были определенно теплее, чем полуночный воздух.

0

23

- Замерзла? - спросила Прю.
- Да, сегодня прохладно. Но ничего, когда попадем внутрь, согреюсь. В клубе обычно жарко.
Фиби не знала, работает ли сегодня Рик, но на всякий случай постаралась одеться так, чтобы произвести впечатление.
Прю с недоумением посмотрела на сестру.
- На улице же тепло.
- Да, но я просто почувствовала...
- Что? - Прю подступила ближе. - Струя ледяного воздуха из ниоткуда?
- Да. - Фиби ответила ей растерянным взглядом. - С тобой тоже такое было?
- Не сейчас, - сказала Прю. - Сегодня днем в библиотеке. Идем, нас ждет Пайпер.
Фиби окликнула Прю, направившуюся было к толпе, сгрудившейся у входа в клуб.
- Давай войдем с черного хода, а то все будут возмущаться, что мы лезем без очереди.
- Правильная мысль, - одобрительно кивнула сестра.
Если бы дело было только в этом, думала Фиби, входя вслед за ней через заднюю дверь в клуб. Она не могла решиться сказать сестрам, что страдает физически от участившихся видений и сомневается в том, что сможет жить в состоянии постоянного нервного перенапряжения. Нужно было как можно скорее решать эту проблему, и, наверное, отчасти именно поэтому она согласилась пойти с Прю в клуб. Если только в "Книге Теней" не отыщется хотя бы намека на то, как выйти из этого состояния, значит, способа направить магическую силу в нужное русло просто не существует. Фиби не хотелось до конца своих дней просидеть в своей комнате или отказаться от своего предназначения, но вряд ли кому-то будет лучше, если она в итоге сойдет с ума.
Фиби остановилась в дверях подсобного помещения, откинув взглядом танцующую толпу. Присесть было негде - все места были заняты, включая табуреты у стойки бара. "Хард Крэйкерс" удалились на перерыв, но это не нарушило оживленной атмосферы. На танцплощадке молодежь бойко двигалась в такт музыке - звучала запись дебютного альбома группы. Пайпер мыла стаканы, а бармены, Джимми Дуган и Моника Рейнолдс, разливали напитки.
Фиби почувствовала скорее облегчение, чем разочарование, обнаружив за стойкой вместо загорелого блондинистого Рика Джимми темноволосую хрупкую Монику. Давешние видения оставили в душе тяжелый осадок, и она уже не могла общаться с людьми так же непринужденно, как раньше, опасаясь, что даже случайное прикосновение рук в танце может вызвать самую неожиданную реакцию.
Приглядевшись, Фиби заметила в нише у противоположной стены свободный столик, на который Пайпер предусмотрительно поставила табличку "заказано": Прю позвонила ей по дороге в клуб и сказала, что они едут. Фиби была благодарна сестре. Столик находился в стороне от танцплощадки. Только бы еще добраться туда.
- Я пойду сяду! - прокричала Фиби сквозь грохот музыки и махнула рукой в сторону столика. - А ты позови Пайпер!
Кивнув, Прю нырнула в волнующееся море разгоряченных тел, которое послушно расступалось на миг, пропуская ее, и вновь смыкалось за ее спиной.
- Теперь моя очередь.
Сделав глубокий вдох, Фиби стала осторожно продвигаться вдоль стены, надеясь избежать нового соприкосновения с чужим несчастьем. Но ей не повезло.
Огроменный парень в потертых мешковатых джинсах и рубахе навыпуск прислонился к стене, преграждая ей путь.
- Эй, милашка, познакомимся?
- Была бы не против. Только у меня уже есть парень.
Выдавив жалкое подобие улыбки, Фиби попыталась проскользнуть мимо, и в этот момент ее как громом поразило очередное видение.
...открытый холодильник, тарелка с холодным цыпленком... парень схватился за горло, подавившись куриной костью...
Фиби, испуганно отпрянув назад, встретилась взглядом с незадачливым ухажером.
- Когда придешь домой, не ешь курицу, - сказала она с нажимом.
- Курицу? - Парень, моргнув, вытаращил глаза.
- Остатки курицы у тебя в холодильнике, - пояснила Фиби, не заботясь о том, какое впечатление произведут ее слова. - Это плохая, испорченная, протухшая курица. Съешь ее - отравишься насмерть. Понял?
Ошеломленный, парень только молча кивнул.
- Я не шучу, - добавила Фиби, двигаясь дальше, и тут же задела девушку, которая смотрела в пространство отрешенным взглядом, едва сдерживая слезы. Кусая дрожащие губы, она поднесла ко рту стакан и одним глотком опустошила его.
...девушку останавливает полицейский, она слишком пьяна, с трудом держится на ногах, он арестовывает ее...

0

24

Потрясенная этим видением, Фиби на мгновение застыла на месте. Зажатая между девушкой с разбитым сердцем, топившей свое горе в вине, и мужчиной, которому суждено было перед сном споткнуться о ножку кровати, она пыталась взять себя в руки. Немного придя в себя, она прислонилась спиной к стене и закрыла глаза.
Голова раскалывалась, к горлу подступил комок тошноты. Фиби, постояв, отдышалась и пошла дальше, на этот раз без приключения добравшись до столика в нише. Опустившись на диван, она взяла на заметку попросить Пайпер вызвать такси для девушки, убивающейся из-за несчастной любви. Ей было легко на душе от того, что сегодня она отвела беду еще от двух человек, но, с другой стороны, ее угнетала неразрешимость собственной проблемы.
Через несколько минут, когда подошли Пайпер и Прю, Фиби чувствовала себя уже лучше. Боль утихла, сердце перестало колотиться. Но выглядела она, судя по всему, ужасно.
- Что случилось? - воскликнула Пайпер, садясь рядом. - Ты вся дрожишь.
- И бледная как мел. - Прю потрогала ладонью лоб Фиби. - Температуры нет.
- Это не болезнь, - сказала Фиби. - Это хуже. Собравшись с мыслями, Фиби во всех подробностях расписала сестрам то жуткое состояние, физическое и эмоциональное, в которое ее повергают участившиеся видения. Едва не рыдая, она призналась, что не надеется когда-нибудь справиться с этим.
- Нас тоже встревожили эти бесконечные "ложные вызовы". - Пайпер заботливо смахнула с щеки Фиби прядь волос. - Как подумаю, сколько ты всего вынесла...
- Да уж. - Прю погладила Фиби по руке. - А я-то морочу себе голову всякой ерундой - каким-то древним камнем, который, как выяснилось, ничего из себя не представляет.
- Ты в этом уверена? - спросила Пайпер.
- Почти на все сто. - Прю вздохнула. - Тем более что с тех пор не произошло ничего особенного.
- Да, если не считать того, что наша Фиби вдруг стала ходячим индикатором несчастий, - заметила Пайпер. - Мой дар, например, развивается постепенно, но чтобы так, в один момент...
- Это правда, но, с другой стороны, я открыла в себе свой астральный дар совсем неожиданно. - Прю нахмурилась. - Хотя, конечно, способность к телекинезу тоже развивается достаточно плавно.
- Да, еще вот что странно: холодный ветер.
Теперь, когда Фиби поделилась с сестрами своими опасениями и переживаниями, на душе стало заметно легче. И все же если в том, что с нею происходило, было что-то неестественное, следовало выяснить истинную причину этого. Раньше у нее устанавливалась энергетическая связь только с теми людьми, которым грозила смертельная опасность или в жизнь которых вмешивались демоны и прочая нечисть. А теперешняя ее сверхчувствительность
могла помешать получению действительно важной, предназначенной именно ей информации. Пайпер насторожилась:
- Ты о струе ледяного воздуха в знойный полдень?
- Ты тоже чувствовала это? - Прю окинула сестру пристальным взглядом.
- Сегодня, когда "спасала" Линду. - Тревога на ее лице в одно мгновение сменилась радостным оживлением. - Ой, смотрите.
Фиби оглянулась и увидела пробирающегося к ним сквозь толпу высокого мускулистого парня с густыми волосами соломенного цвета и потрясающим загаром. У нее от волнения перехватило дыхание, когда он остановился напротив их столика и, сунув руки в карманы, улыбнулся. "Симпатичные веснушки и восхитительно белые зубы", - отметила про себя она.
- Привет, Пайпер, - сказал парень. "Приятный низкий голос с хрипотцой, зеленые
глаза с янтарными крапинками", - продолжала разглядывать незнакомца Фиби.
- Как дела, Рик? - Пайпер едва сдерживала улыбку, наблюдая за реакцией сестры.
Прю вздернула бровь и едва заметно кивнула в знак одобрения.
- Все отлично. - Рик, поймав на себе оценивающий взгляд Фиби, улыбнулся ей, потом снова повернулся к Пайпер: - Моника сказала, вам нужна помощь на благотворительной ярмарке в субботу, а я как раз свободен.
- И я тоже. - Фиби, спохватившись, поспешила добавить: - Я хочу сказать, я тоже буду работать в мини-кафе клуба. В эту субботу.
- Тем более горю желанием помочь твоей сестре. - Рик, улыбаясь во весь рот, заглянул в карие глаза Фиби.
- Приходи сюда в субботу в семь утра, - сказала Пайпер. - Мы отправимся прямо в парк, а тебя здесь будет ждать Джимми - он скажет, что делать.
- Хорошо. - Рик, собираясь уходить, напоследок повернулся к Фиби: - До встречи.
- До встречи, - рассеянно пробормотала Фиби, вконец смутившись, когда он совершенно неожиданно поцеловал ей руку.
Она не поняла, что произошло в следующую секунду: в сознание вновь хлынул поток образов, на миг вырывая ее из реальности.

0

25

...Рик, защищаясь, заносит кулак, на него нападают сзади, на затылок опускается тяжелая палка... из раскроенного черепа хлещет кровь...
- Очнись, Фиби. - Пелену глухого тумана разорвал встревоженный голос Прю. Понадобилось еще несколько долгих секунд, прежде чем она смогла стряхнуть оцепенение.
- Где Рик? - наконец прошептала Фиби, вновь обретая дар речи. Виски сверлила острая боль, проникая до самой подкорки мозга. Борясь с накатившей тошнотой, она судорожно хватала ртом воздух, пытаясь унять дрожь. Видимо, сила реакции организма напрямую зависела от степени грозившей человеку опасности.
- Он только что ушел, - ответила Пайпер, обводя взглядом толпу.
- На него нападут в аллее. - Глаза Фиби расширились от ужаса. - Его убьют.
- Нет, не убьют. - Прю вскочила на ноги. - Оставайся здесь. Мы сами обо всем позаботимся.
Фиби схватила Пайпер за руку:
- Только не делайте ничего, что мы не смогли бы объяснить. Я имею в виду нас...
- Не беспокойся. - Пайпер погладила Фиби по руке и вслед за Прю затерялась в толпе.
Чувствуя себя больной и разбитой, Фиби села прямо, собираясь с мыслями. Рик работал у Пайпер относительно недавно, но сестра, очевидно, интуитивно знала, что они с Фиби будут вместе. На время или навсегда - это, конечно, неизвестно, но между ними уже определенно существовала тесная связь. И Фиби не могла сидеть сложа руки, когда банда подонков вышибает Рику мозги.
Прижимаясь к стене, Фиби на подкашивающихся ногах побрела к выходу. По пути ей привиделось, как наступивший ей на ногу неуклюжий увалень прищемил пальцы дверцей машины. Ничего, выживет. Она устремилась дальше, терзаемая мрачными предчувствиями.
Фиби обнаружила Пайпер и Прю у входной двери: укрывшись в тени, сестры наблюдали за затевающейся дракой. Прю взглянула на нее с явным неодобрением, но промолчала. В это время Рик оттолкнул от себя коренастого подростка, краем глаза следя за двумя его приятелями, наступающими с разных сторон. Кулак Рика взметнулся в воздух - Удар пришелся парню в челюсть, и он повалился на спину. В руке у другого, который находился справа, сверкнул нож.
Фиби не стала спрашивать, почему Пайпер и Прю медлят, пассивно следя за ходом драки: они ждали критического момента, когда потребуется их вмешательство, в глубине души надеясь, что Рика удастся спасти и без помощи магии.
У Фиби сердце замерло в груди, когда пальцы Рика тисками сжали запястье нападавшего с ножом. Точным натренированным ударом он подставил подножку, сбив противника с ног. Когда тот упал, Рик повернулся к первому парню, который, поднявшись с земли, пятился назад. В это время третий взял в руки ножку от сломанного стула, валявшуюся рядом с мусорным баком.
- Давай! - шепнула Фиби в ухо Прю. Реакция Прю была мгновенной. Прицельным взглядом она, словно невидимыми пальцами, схватила ножку стола и, выдернув ее из рук хулигана, забросила на крышу, откуда ее было уже не достать.
Парень в шоке застыл на месте.
Рик, в этот момент стоявший к нему спиной и ничего этого не видевший, не мог понять, почему тот вдруг запаниковал и со всех ног припустил вдоль аллеи к дороге. Два других хулигана, уже успевшие по достоинству оценить силу Рика, тоже развернулись и бросились наутек. Расслабившись, Рик согнулся, переводя дыхание.
Прю, Пайпер и Фиби, убедившись, что все благополучно, вернулись в клуб.
- Спасибо.
Фиби устало прислонилась к стене. Сердце учащенно билось, каждый его стук отдавался в висках глухой, ноющей болью.
- Не за что. Это Рику надо нас благодарить. - Откинув разметавшиеся волосы за спину, Пайпер повернулась к Прю. - Мне кажется, нам все-таки стоит углубиться в изучение древних южноамериканских племен. Холодный ветер в августе, возможно, имеет научное объяснение, но чтобы все мы трое столкнулись с одним и тем же феноменом в разное время и при разных обстоятельствах... не верю я в такие совпадения. Прю кивнула.
- Не знаю, при чем тут каменная фигурка Тремэйна, но если учесть, что такие камни служили вместилищем плененных духов...
- ...можно предположить, что один из них вырвался на свободу, - закончила фразу Пайпер. - Вопрос только в том, каким образом? И что ему нужно от нас?
- Я знаю, кто нам поможет: профессор Рубин с факультета антропологии, - сказала Фиби. - Я, правда, с ним не знакома, но много о нем слышала. Говорят, это довольно эксцентричный человек, автор нескольких книг по древним культурам.
- Так что же ты молчала, когда мы были сегодня в библиотеке? - недовольно спросила Прю.
- Потому что в университете никто не воспринимает его всерьез, - усмехнулась Фиби. - Говорят, профессор Рубин чокнутый, недавно его чуть не уволили, но потом решили оставить на испытательный срок. Кроме того, днем я не думала, что у нас такие проблемы.
- Встречусь с ним завтра, после того как занесу фотографии Тремэйна в "415". - В голосе Прю слышались нотки сомнения в успехе этого мероприятия. - Объяснишь мне, как пройти в его кабинет?
- Я даже тебя туда отведу, - улыбнулась Фиби.
- Нет! - отрезала Пайпер. - Пока мы не разберемся с этим делом, считай, ты под домашним арестом. Чтобы носу на улицу не показывала.
- И даже дверь никому не открывать, - прибавила Прю.
- Но... - слабо запротестовала Фиби, но потом рассудила, что Пайпер и Прю абсолютно правы. Если где-то гуляет на свободе демон, они не могут тратить время и силы на всякие мелочи вроде пустяковых царапин и пчелиных укусов.

0

26

Глава 8

Кабинет доктора Грегори Рубина располагался в подвале здания культурологического факультета. Прю, сжимая в пальцах нарисованную Фиби схему, шагала по узкому темному коридору с фотографией камня духа в сумке и саднящим ощущением, что напрасно теряет время.
Взять хотя бы профессорское подземелье, которое явно нуждалось в ремонте. Обшарпанные серые стены, половина лампочек перегорела, остальные почти все были выкручены. Из вентиляционных отверстий в потолке падали тяжелые капли конденсата, образуя на полу маленькие лужицы. Пахло плесенью и канализацией. Поскольку администрация не могла уволить исправно исполнявшего свои преподавательские обязанности профессора только за то, что он был человек со странностями, его, похоже, решили переселить в подвал, надеясь, что он надумает уйти сам.
Все это отнюдь не вселяло в Прю уверенности в успехе встречи с доктором Рубином. Однако, если уж она здесь, глупо останавливаться на полпути. Чудаковатые академики иногда оказывались уникальными людьми.
- Надеюсь, мне повезет, - пробормотала Прю, останавливаясь напротив двери с серой табличкой, на которой черными буквами значилось: "Проф. Рубин". Она уже собиралась было постучать, но тут внимание ее привлекла висевшая на стене доска объявлений: расписания занятий, объявления о семинарах и потрепанная, загибающаяся по краям суперобложка - "Древние культы Нового Света" авторства доктора Грегори Рубина. Рядом была пришпилена пожелтевшая газетная вырезка с рецензией: судя по всему, двадцать семь лет назад эта книга была настоящим бестселлером.
Фиби не говорила, что профессор был специалистом по культам, и теперь это открытие заронило в сердце Прю крохотную надежду. Вполне возможно, что навешанный на него ярлык чокнутого объяснялся предосудительным отношением научной братии ко всему сверхъестественному.
Прю подняла руку, чтобы постучать, и как раз в этот момент дверь распахнулась. Сутулый старик в бесформенной шляпе и помятом костюме с развязанным галстуком поднял на нее глаза, казавшиеся огромными за толстыми стеклами очков. Вздрогнув от неожиданности при виде незнакомки, он охнул и качнулся назад.
Испугавшись, что у профессора в его возрасте может от страха случиться сердечный приступ, Прю поспешила подхватить его под руку:
- Извините меня, профессор Рубин. С вами все нормально?
- Я слишком стар, чтобы у меня все было нормально, - пробурчал тот. - Особенно с головой, ибо, если верить моим достопочтенным коллегам, я давно уже выжил из ума. А теперь, милая дама, если вы соблаговолите отпустить мою руку...
- Извините еще раз. Мне очень жаль.
- Мне тоже. Будь я лет на сорок помоложе... - Он хитро подмигнул Прю и улыбнулся обезоруживающей, совершенно очаровательной улыбкой. - Что здесь делает такая славная девушка? Вы заблудились?
- Нет, я пришла к вам. - Прю достала из сумки фотографию. - Насчет этого.
Старик взял снимок и, щурясь сквозь очки, пригляделся.
- Вы пришли спросить меня о Стивене Тремэйне? Я презираю этого человека.
- Да? - Прю не знала, что на это сказать. Она боялась нечаянно обидеть старика.
- До глубины души! - Глаза профессора сверкнули гневом. - Тремэйн владеет богатейшей коллекцией примитивного искусства, но он даже не подозревает об истинной ее культурной и исторической ценности. Им движут исключительно корыстные интересы.
В этом Прю была абсолютно согласна с профессором.
Рубин вернул ей фотографию.
- Даже не уговаривайте меня голосовать за этого невежду. Я ни за что не стану поддерживать человека, который предпочитает набивать свой карман в ущерб гибнущей природе.
- Я не агитатор, профессор Рубин. Я хотела поговорить с вами об этом. - Прю указала на каменную фигурку в руках кандидата.
Рубин, откинув голову назад, еще раз взглянул на фотографию:
- О, вижу. Забавно.
Взяв фотографию, профессор вернулся в комнату и подошел к столу, заваленному кипами книг, тетрадей, папок, пустой пластиковой тарой из-под еды, различными канцелярскими принадлежностями. Особенно Прю впечатлила старинная лампа с зеленым абажуром. Рубин опустился на стул, сняв шляпу, рассеянно бросил ее на пол и взял в руки лупу. Скрипнув ветхим стулом, он подался вперед, тщательно изучая снимок.
Прю, воспользовавшись паузой, оглядела кабинет, который напоминал нечто среднее между хранилищем, музеем и библиотекой. Почти все стены были увешаны серыми металлическими полками с книгами, рулонами карт и всякими диковинками. То, что не поместилось на полках, грудами было свалено на полу. У старика определенно было собственное представление об архивации, мысленно улыбнулась Прю. Пухлые папки и скоросшиватели были распиханы по открытым ящикам стола и бюро, стопками громоздились на шкафах, на полу и обшарпанном металлическом сейфе. У дальней стены стояли картонные коробки, открытые и закрытые. Поражаясь все больше, Прю вдруг подумала, что профессору, похоже, нравится ютиться в этом подвале, где никто не станет придираться к этому "творческому" беспорядку.
- Вы случайно не знаете, где Тремэйн раздобыл эту вещицу? - спросил Рубин.
- Где-то в Южной Америке. - Прю присела на краешек пыльного стула напротив стола. - Он говорит, что это камень духа и что ему больше трех тысяч лет.
Профессор фыркнул.

0

27

- Какая тяга к древнему искусству, кто бы мог подумать! - Отложив в сторону лупу, он устремил пристальный взгляд на Прю. - И что же вам нужно от меня?
Прю, дабы не терять времени, решила быть с ним откровенной:
- Я хотела узнать, возможно ли, чтобы дух мог освободиться из такого камня, и если да... то кто или что могло находиться в этой фигурке?
Пронизывающий взгляд профессора смутил Прю, но она стойко выдержала его, не отводя глаз.
- Это полная чепуха, - наконец проговорил Рубин. - Предрассудки и суеверия примитивных людей, которые пытались объяснить любые беды или природные катаклизмы вмешательством высших сил.
- Возможно. Однако, - возразила Прю, - мне всегда казался интересным тот факт, что подобные суеверия встречаются в культурах разных народов, никогда не соприкасавшихся между собой. Поразительное сходство мифов и легенд вряд ли можно считать простым совпадением, вы не находите?
- Вероятно. - Старик помолчал. - Вы ведь не издеваетесь надо мной?
- Нет, сэр, что вы.
Прю мысленно гадала, как отнесся к ее словам Рубин. Принимает ли он ее за сумасшедшую или, напротив, удивляется неожиданной встрече с единомышленницей? Насколько они с сестрами успели разобраться в этом вопросе, суеверия и культы часто были порождением ужасной реальности. Допуская право мистицизма и метафизики на существование в качестве культурного явления, многие университетские светила тем не менее решительно отвергали подобные теории, считая их, по выражению бабушки, бессмысленным вздором.
Вздохнув, профессор сложил руки на животе.
- Надеюсь, вы понимаете, что академика, осмелившегося выдвинуть научное обоснование столь абсурдной гипотезы, рано или поздно вынудят покинуть кафедру. А доход от заказов музеев, которым требуется установить подлинность новых экспонатов, до смешного ничтожен.
- Да, я все понимаю. - Прю улыбнулась, желая показать, что все сказанное останется между ними Рубин уже давно перешел границы пенсионного возраста и оставался в университете только благодаря своим знаниям и репутации в научных кругах, причем у Прю сложилось впечатление, что он на собственном опыте хорошо знал, что такое нужда и безысходность.
Старик кивнул и надел очки, чтобы еще раз взглянуть на фотографию.
- Существуют легенды, устные предания, передававшиеся из поколения в поколение в нескольких племенах, которые до сих пор живут в джунглях Амазонки. У меня есть подозрение, что этот камень изображает Атулака, демоническое существо в человеческом обличье, сеющее хаос.
- Для этого не нужно быть демоном, - усмехнулась Прю.
- Здесь я с вами согласен, - вздохнул Рубин и продолжал: - Атулак мог обращать самые добрые намерения людей в источник бед и несчастий. Племя молило у неба дождя, а потом страдало от разрушительных наводнений. Охотники просили послать им богатую добычу, и в руки им попадалось больное животное. Вы поняли смысл.
- Да. - Прю кивнула, хотя пока не видела связи между легендой и текущими событиями. - И как же Атулак оказался в камне?
- Если только это тот самый камень, в чем у меня все же есть сомнения, - сделал оговорку профессор, - Атулак был заточен туда могущественной женщиной, которая могла управлять стихиями природы.
"Ведьмой", - подумала Прю.
- Потом камень с духом Атулака она закопала в землю, чтобы его своими молитвами не мог освободить человек, который в силах породить волну непоправимых бед и катастрофических разрушений.
- И что же заставляет вас полагать, что это фигурка Атулака? - спросила Прю, припоминая слова Тремэйна о том, что этот камень - единственный в своем роде.
- Сглаженные контуры и отсутствие почти всякой детальности, - объяснил Рубин. - Так он описывается в преданиях. Символическая упорядоченность, заложенная в форме и дизайне, удвоили силу заклинания.
- Понятно. - Прю убрала фотографию в сумку и горячо поблагодарила старика. Теперь, когда известно имя духа, можно поискать его в "Книге Теней". Уже в дверях Прю обернулась: - Еще один вопрос, если вы не возражаете.
- Нисколько. - Профессор, весь внимание, подался вперед.
- Может ли лишенный тела дух принять форму холодной струи воздуха?
Старик помолчал в нерешительности, потирая подбородок, потом пожал плечами:
- Нет ни малейших предположений. Однако теория определенно вызывает интерес, у того, конечно, кто верит в духов.

- Ну, что ты выяснила? - Фиби положила раскрытую книгу на кофейный столик, приподнимаясь навстречу Прю. Крепкий сон и день без видений излечили головную боль, и ей наконец-то удалось урвать несколько часов беззаботного отдыха, проведенных за чтением романа. Фиби была довольна, но ей совсем не улыбалось остаток жизни маяться от безделья и одиночества.
Прю бросила взгляд на обложку книг:
- Читаешь, чтобы отвлечься?

0

28

- По сравнению с Агатой Кросс и Тревором Холкомбом, жизнь моя скучна и неинтересна. - Фиби не собиралась признаваться, что наивная история несчастной любви вызывала у нее определенные ассоциации, и она невольно представляла на месте героя и героини себя и Рика. У каждого человека есть свои секреты, которыми он не обязан делиться даже с собственными сестрами. - Так как тебе профессор Рубин? Он правда со странностями?
- Напротив, он очень приятный, хотя и своеобразный человек, - сказала Прю. - К тому же он очень нам помог. Как мне кажется.
- Кажется? - съязвила Фиби. - Я надеялась на что-нибудь более определенное.
- Ну, может быть, у вас с Пайпер возникнут какие-нибудь мысли, которые не пришли в голову мне. - Прю кивнула в сторону кухни. - Она еще не пришла? Мне не хотелось бы повторяться.
Фиби помотала головой. Пайпер отправилась в клуб с фотографиями Прю и вещами для благотворительной ярмарки. Ей еще нужно было переговорить с поставщиками провизии и удостовериться, что все будет доставлено в парк вовремя. Если в субботу утром все пойдет по плану, Рик и остальные ребята из клуба будут на месте, как раз когда привезут оборудование для мини-кафе, напитки и закуски.
- Она немного нервничает из-за завтрашней ярмарки, - сказала Фиби. - Надеюсь, все будет в порядке.
В коридоре открылась и с громким стуком захлопнулась входная дверь. Пайпер ворвалась в гостиную словно ураган:
- Вы знаете, сколько стоит в день аренда холодильника?
- Понятия не имею, - пожала плечами Фиби.
- Сколько? - поинтересовалась Прю.
- Много. Поэтому я решила вместо этого его купить. Не волнуйтесь, подержанный, - поспешила добавить Пайпер. - После ярмарки поставим его на складе. - Она попыталась сесть, но Прю удержала ее за руку:
- Пока ты не расслабилась, надо заглянуть в "Книгу Теней". - Прю потянула Пайпер в коридор, оборачиваясь к Фиби: - Идешь?
- Сейчас. - Фиби одним глотком допила лимонад и поспешила за сестрами.
- Что ты хочешь там найти? - спросила Пайпер, поднимаясь по лестнице на чердак.
- Что-нибудь о существе по имени Атулак, - сказала Прю. - Он сеет хаос. По древнему преданию и со слов профессора Рубина, ведьма заточила его дух в камне, который зарыла в землю. Похоже, именно его нашли археологи во время раскопок, которые финансировал Тремэйн.
Прю бросила сумку на пол у бабушкиного кресла-качалки и подошла к стойке, где лежала "Книга Теней".
Фиби устроилась в мягком кресле, с наслаждением вдыхая ароматы, пропитавшие этот старый чердак, который хранил вековую историю рода Холлиуэл, - от древних фамильных реликвий до детских вещей сестер, любовно сбереженных бабушкой. Но главным сокровищем была "Книга Теней", открывшая Зачарованным тайны предков, когда в них пробудились магические силы. Каждый раз, когда им требовалась помощь или совет, в "Книге" появлялись новые заклинания и сведения, которые таким образом сообщала им покойная бабушка и другие родственницы-ведьмы из далекого прошлого.
- А какое отношение этот дух имеет к моим видениям? - Фиби с замиранием сердца следила, как Прю листает страницы.
Та оторвалась от книги и хмуро взглянула на сестру.
- Вспомни, когда ты в последний раз просила о мире и процветании?
- В молитве на прошлое Рождество, - ответила Фиби. - Мира на земле, доброты людям и так далее.
- Мне кажется, Прю имела в виду не это. - Пайпер села на старый плетеный стул со сломанной спинкой и прижала к груди вышитую диванную подушку. - Объяснишь? - обратилась она к Прю.
- Профессор Рубин сказал, что Атулак мог обращать молитвы людей во зло, и вместо счастья приходила беда. Помолился о дожде - будет потоп. И все в таком духе, - говорила Прю, продолжая переворачивать страницы.
Фиби мерно покачивалась в кресле - это помогало ей думать.
- Вряд ли это относится ко мне.
- Почему? - удивившись, вскинула голову Пайпер.
- Потому что мои видения помогают предотвращать несчастья, а не создавать их. - Фиби перестала качаться и, поджав под себя ноги, уперлась подбородком в колени.
- Резонно, - согласилась Пайпер и повернулась к Прю: - Ну, есть что-нибудь?
Прю покачала головой:
- Пока ничего.
Фиби посмотрела на книгу. Обычно незримый Дух предка открывал ее на нужной странице. Но прошло уже столько времени, а листы даже не шелохнулись.
- Наверное, на этот раз нам никто не поможет, - разочарованно вздохнула Пайпер.
Фиби окончательно расстроилась. Ей очень хотелось надеяться, что ее сверхчувствительность и обострившаяся способность предвидения объяснялись вмешательством потусторонних сил, но хотеть не значит получить. Или наоборот? И тут ее вдруг осенило.
- Эврика! - Фиби в возбуждении подскочила в кресле. Прю с Пайпер ошеломленно уставились на сестру. - Почему люди обычно молятся? Потому, что они чего-нибудь хотят?
- Или за что-нибудь благодарят Бога, - сказала Пайпер.
Фиби, хмыкнув, принялась мерить шагами комнату, собираясь с мыслями. Она знала, что хватается за соломинку, но других идей не было.
- Ну а разве желание - это не то же самое? Прю наморщила лоб. Пайпер недоуменно моргнула.
- Вчера утром, когда смотрела новости, - продолжала Фиби, - я пожелала, чтобы меня чаще посещали видения и мы могли бы больше помогать людям, и - хоп! - так и получилось.
- Возможно такое? - Пайпер посмотрела на Прю.
- Теоретически да. - Прю, хмурясь, подняла с пола сумку и достала фотографию.
Фиби заглянула Прю через плечо, вглядываясь в дымчатое пятно на камне духа. - Ну?
- Не знаю. - Прю задумчиво смотрела на фотографию, щуря глаза. Пайпер и Фиби вздрогнули от неожиданности, когда она вдруг резко выпрямилась с сияющим лицом, словно сделала какое-то важное открытие. - Совещание переносится на кухню, - объявила она.
- Почему? - Фиби тщетно пыталась сдержать охватившее ее радостное волнение. - Что?
- Пока не хочу вселять в вас надежду. - Прю бросилась к двери. - Сначала мне нужно кое-что проверить!
- Что? - крикнула ей вдогонку Фиби. - Я хочу знать сейчас! Пожалуйста! - Переминаясь с ноги на ногу, она несколько секунд растерянно смотрела на распахнутую дверь, за которой скрылась Прю.
- Хочешь, перекусим, пока ждем? - Пайпер обняла сестру за плечи. - Есть рулеты из ветчины, и еще я сделала сэндвичи со сливочным сыром.
Пайпер, как никто другой, умела успокоить взбудораженные нервы. Фиби мгновение колебалась, потом решилась покаяться:
- Я... э... уже попробовала парочку... ну, может, чуть больше. Штук десять.
- Обжора, - съехидничала Пайпер. - Зная твои аппетиты, я приготовила всего с запасом. В любом случае Лео, наверное, объявится еще не скоро, так что кормить, кроме вас, больше некого.
Пропустив Пайпер вперед, Фиби задержалась на секунду на чердаке, чтобы погасить свет. Переполняемая разноречивыми мыслями и эмоциями, она пыталась угадать, что хотела проверить Прю. Ей не хотелось вступать в схватку с этим пакостным духом, но выбирать не приходилось.
Иначе ее ждет вечная пытка ежеминутного переживания чужих несчастий либо, что еще хуже, полная изоляция от окружающего мира - одиночество и тоска.

0

29

Глава 9

- Ну, где же она? - Фиби стояла, уперев руки в боки, с сосредоточенным выражением на лице.
Пайпер вынула из холодильника тарелку с хлебцами и сунула один в рот Фиби:
- Жуй и не бурчи.
Фиби с блаженным видом принялась смаковать его и, не успела Пайпер донести тарелку до стола, схватила еще один.
Пайпер достала рулеты из ветчины и стала нарезать их аккуратными круглыми ломтиками. Она не хотела показаться Фиби бесчувственной, но, во-первых, Прю не сказала ничего, что могло бы стать поводом для беспокойства. А во-вторых, у нее и без того хватало проблем. Мини-кафе на благотворительной ярмарке обошлось дороже, чем рассчитывала Пайпер. И если эта акция не принесет ожидаемых результатов, годовой бюджет клуба на рекламу будет пущен на ветер.
Почувствовав укол вины, Пайпер, раскладывая
хлебцы и ломтики ветчинного рулета на чистой тарелке, украдкой посмотрела на Фиби. Младшая сестра листала журнал, оставленный на столе Прю, но ее внешнее спокойствие не могло обмануть Пайпер. Каждый раз, случайно сталкиваясь на улице с совершенно незнакомыми людьми, предчувствовать беду, грозившую им в ближайшем будущем, будь то мелкий порез, набитая шишка или несчастный случай со смертельным исходом, - какое тяжелое, непосильное бремя...
Прю вышла из своей комнаты как раз в тот момент, когда Пайпер, выложив в плошку ломтики моркови, брокколи и цветную капусту, поставила ее рядом со сметанным соусом.
- Смотрите. - Прю разложила на столе четыре фотографии Тремэйна.
Пайпер, встав за спиной у Фиби, стала по очереди разглядывать снимки.
- На что смотреть?
- Пятно. - Прю, заправив за ухо прядь волос, указала на камень духа. - Каждый раз, когда я смотрела на фотографии в том порядке, в каком они были сделаны, я чувствовала, что упускаю какую-то важную деталь. А теперь это настолько очевидно, что даже не верится, что я так долго этого не замечала. Ну что, видите?
- Нет, - честно призналась Пайпер.
- А я вижу, - тихо сказала Фиби. - На каждой фотографии пятно увеличивается в размерах.
- Да, но это еще не все. - Прю провела пальцем по глянцевой поверхности. - Оно везде находится в одной и той же точке - во внутреннем уголке левого глаза.
Пайпер нагнулась к столу, разглядывая фотографии. Теперь, после слов Прю, Пайпер заметила, что серая тень на каждом снимке вытягивается, удлиняется из одной точки. "Интересное, конечно, наблюдение, но ровным счетом ни о чем не говорит", - разочарованно подумала она. Пайпер всегда была настроена скептически, в отличие от Прю, которая имела склонность во всем видеть злой умысел сверхъестественных сил.
- Не хотелось бы ставить под сомнение твою теорию, Прю, но на поврежденной пленке в каждом кадре дефект может быть на том же месте.
- Да, только в данном случае пятна не совсем на том же месте. - Прю достала из кармана короткую линейку и замерила расстояние от угла глаза до края каждого снимка. Результаты расходились почти на целый дюйм. - Если бы все дело было в пленке, на каждом кадре дефект был бы удален от края ровно на два дюйма. А здесь - нет. Пятнышко располагается на глазу фигурки независимо от ракурса.
- И что, это принципиально? - с сомнением спросила Фиби.
- Думаю, да. Я сфотографировала освобождающийся из камня дух Атулака. - Прю расплылась в улыбке, весьма довольная собой.
- Уф! - Фиби порывисто обняла Прю и чмокнула в щеку. - Какое облегчение!
- Подождите минуту! - осадила сестер Пайпер. - Вырвавшийся на свободу древний дух, повсюду сеющий хаос, - это не повод для радости.

0

30

- Ох, я и не подумала. - Прю, тут же перестав улыбаться, смущенно кашлянула.
- Позволю себе не согласиться, - возразила Фиби. - Я имею в виду свой дар. Если Атулак, сам того не ведая, выпустил джинна из бутылки, мы сможем ему противостоять.
- Возможно, но мы ничего не знаем ни о нем самом, ни о том, в чем его сила. - Пайпер пододвинула к себе стул и села. - Если только из камня Тремэйна улизнул действительно Атулак, а не какой-нибудь другой дух, ведущий совершенно иную игру.
- Хорошо, хорошо. - Прю опустилась за стол по другую руку от Фиби. - Я понимаю, что мы ничего не знаем наверняка, и все же мы можем сделать больше, чем кажется.
- Например, что? - Пайпер так же, как и Прю, хотелось, чтобы гипотеза сестры оказалась верна, но ей нужны были другие доказательства, более веские, чем дымчатое пятнышко на фотографии, которое вполне могло оказаться дефектом пленки.
- Не знаю, - пожала плечами Прю.
- А профессор Рубин не сказал ничего такого, что могло бы нам помочь? - спросила ее Фиби. - Я имею в виду, если уж у нас все равно нет других предположений, давайте будем считать, что это Атулак, хорошо?
- Как скажете. - Пайпер скрестила руки на груди и демонстративно закинула ногу на ногу. Так было всегда: когда у нее появлялись какие-нибудь возражения, Прю с Фиби, объединившись против нее, находили совершенно неоспоримый аргумент. Теперь же Пайпер не стала спорить потому, что в глубине души хотела верить в их правоту. - Но это еще нужно доказать.
- Хорошо. - Фиби в волнении наклонилась вперед. Горящий взгляд и приглушенный голос означали степень крайнего возбуждения. - Прю, что именно произошло в библиотеке Тремэйна? Он или ты должны были сделать что-то, из-за чего заклинание утратило свою силу.
- Так, сейчас вспомню... - Прю взяла с тарелки хлебец и принялась жевать. - Рубин сказал, что ведьма, заточив дух Атулака в камень, закопала его в землю... - Прю помолчала, пытаясь в точности воспроизвести слова профессора. - Чтобы его не мог освободить человек, который может принести много горя и несчастий.
Пайпер слегка поморщилась.
- И что же сделал Тремэйн? Помолился о конце света?
- Нет, он пожелал, чтобы его соперником на выборах оказался кто угодно, только не Ноэл Джефферсон. - Прю побарабанила пальцем по первой из четырех фотографий. - Это я сняла как раз в тот момент. На снимках, сделанных до того, как он произнес эти слова, нет ни одного дефекта.
- Потрясающе! - Сияя, Фиби хлопнула ладонями по столу.
Гордая улыбка исчезла с лица Прю, едва она заметила выражение лица Пайпер, далекое от их с Фиби бурной радости.
- Что? - запальчиво бросила Прю. - Разве все это не самое логичное объяснение тому, что происходит с Фиби?
- Да, если не принимать во внимание тот факт, что наш дар может развиваться и без внешнего вмешательства, - скептически хмыкнула Пайпер.
- А как же струя холодного воздуха? - сверкнула глазами Фиби. - Как объяснить это, а, Пайпер?
- Да, прикосновение которой мы ощущали в разное время? - с чувством вторила ей Прю.
- Три раза, и при разных обстоятельствах. - Фиби воинственно вздернула подбородок отстаивать свою правоту.
Но Пайпер неожиданно промолчала, словно что-то припоминая, и вдруг хлопнула себя ладонью по лбу:
- Не три - четыре раза! То же самое я почувствовала тогда, в парке!
- Когда взбесился пони? - переспросила Прю.
- О боже. - Фиби на секунду прикрыла глаза. - Пони взбесился после того, как девочка пожелала, чтобы у нее был пони.
- Похоже, Атулак постарался, - заметила Прю.
- Страшно подумать, что могло случиться, если бы мы не вмешались, - сказала Фиби тихо.
- Отсюда вопрос... - Пайпер сделала паузу, поймав на себе выжидающий взгляд сестер. - Что Атулак делал в парке? И в нашей гостиной?
- И кто меня тогда только за язык тянул, - пробормотала Фиби.
Прю замялась:
- Это, наверное, моя вина. Я... ну... своей силой остановила камень, когда он стал падать, чтобы не разбилась стеклянная полка: Тремэйн поставил его в шкаф на круглую верхнюю часть.
Пайпер быстро связала в уме все ниточки:
- Атулак увидел тебя, и, поскольку три тысячи лет назад его упрятала в камень ведьма, он решил проследить за тобой, чтобы такого не случилось вновь.
- Мне кажется, все к тому идет. - Прю открыла холодильник и достала пакет с апельсиновым соком. - Хотя лично я пока плохо представляю, с чего начинать и вообще как с ним бороться.
- Я тоже. - Фиби почесала в затылке. - Я хочу сказать, Тремэйн не пожелал ничего, что могло бы вызвать глобальную катастрофу.
Пайпер тоже не все понимала, тем не менее факт был налицо.
- Зато это могло грозить крупными неприятностями Ноэлу Джефферсону.

Атулак, следуя за машиной, в которой ехали ведьмы, вымещал свою злобу на всех смертных, попадавшихся ему на пути. Сгусток ветра, стремительно петляющего в городских лабиринтах над самой землей, он обжигал ледяным холодом обнаженную плоть, вырывал сумки из рук. Смятые цветы, сорванные вывески, перевернутые столики в кафе - в бессильной ярости он крушил и сметал все, что можно было сдвинуть с места.
Он не испытывал наслаждения при виде рождаемой им паники и в сердцах проклинал этот древний людской род, поколения которого хранили память о его постыдном поражении.
Но ненависть духа к ведьмам была еще больше, и она питала терзающую его жажду мести. Живучие как кошки и благословленные силами добра, они учуяли его и вышли на тропу войны. Он наивно полагал, что старая ведьма вместе с камнем погребла и его тайну. Но теперь ведьмы знали его имя и силу и собирались укротить бурю неосознанных желаний.
Он не мог допустить, чтобы им это удалось.
Когда машина остановилась у высокого здания, Атулак подождал, пока ведьмы выйдут, а потом сплющился, спрессовал молекулы своей невидимой, но тем не менее материальной формы. Обратившись в тонкое воздушное лезвие, он, отточив свое острие, перерубил высокий металлический шест, искромсал в клочья красно-белое с голубым полотно, рваным ковром покрывшее землю.

0

31

- Ты видела? - Фиби остановилась как вкопанная у входа в здание городского муниципалитета.
Прю услышала свист падающего шеста и треск разрываемой ткани штандарта. Этому могло быть только одно объяснение. Обнаруживая свое присутствие, Атулак больше не довольствовался холодными как лед поцелуями.
- Бежим! От меня не отставать!
- Это Атулак, да? - Фиби, прижимаясь к Прю, устремилась за сестрой к двери.
- Угадай с трех раз.
Прю, сосредоточившись, прочертила над головой круг, создавая телекинетическую защиту, чтобы отразить нападение незримого врага. Пока собственными глазами не увидела разрубленный пополам металлический шест, она и не думала, что бесплотный ветер может причинить физический вред. Даже когда они, ворвавшись в дверь, оказались в просторном фойе, Прю не успокоилась. Атулак был существом, сотканным из воздуха, и мог проникнуть в любое здание через вентиляционную систему.
- Сюда.
Держа руку над головой, Прю втолкнула Фиби в дамскую комнату. Как только они оказались внутри, она заперла дверь и, встав на край раковины, закрыла вентиляционное отверстие.
- Что происходит? - спросила Фиби срывающимся от волнения голосом.
- Похоже, Атулак решил использовать свою молекулярную плотность, - ответила Прю. - Другими словами, он смог превратиться в очень тонкий, острый как бритва, смертельно опасный невидимый меч.
- Но почему он не напал на нас раньше? Прю пожала плечами:
- Может быть, раньше мы просто недостаточно много знали, чтобы представлять реальную угрозу.
- Это не утешает. - У Фиби от ужаса перехватило дыхание, когда взгляд ее случайно упал на узкую щель под дверью. - Что сможет его остановить, если он захочет пролезть там?
- Магия. Ты читай заклинание, а я позвоню Пайпер. - Прю достала мобильный телефон. - Нам нужно заклинание, которое сможет защитить нас от ветра-духа.
- Я не могу думать в состоянии стресса, - в панике пролепетала Фиби.
- Напряги мозги!
Прю быстро набрала номер, а Фиби положила ладонь на дверь и закрыла глаза.

Вода, огонь, земля и ветер,
Стихии сущие на свете,
Дух Атулака изгоните
И эту дверь пред ним заприте!

Когда Пайпер взяла трубку, Прю вкратце объяснила ей, в чем дело.
- Нам нужно мощное заклинание, что-нибудь способное оградить нас от ветра-духа.
- Я видела в "Книге Теней" заклинание, которое изгоняет демонов, принимающих стихийную форму, - сказала Пайпер. - Но мне нужно время, чтобы приготовить зелье и приехать к вам.
- Мы подождем.
Дав отбой, Прю подошла к Фиби, которая, присев на край умывальника, смотрела на дверь. Догадавшись, что Ноэлу Джефферсону грозит беда, сестры поняли, что не смогут ему помочь, пока не узнают, в чем опасность. Фиби вызвалась выяснить это, хотя прикосновение к депутату могло причинить ей невыразимую боль. Чем страшнее несчастье, тем сильнее физическое воздействие.
А в этот раз некое событие, связанное с Джефферсоном, должно было стать началом конца света.
Прю бросила взгляд на дверь и улыбнулась:
- Молодец, сестренка.
- Я подстегнула себя тем, что представила, как мне сносит голову падающим шестом на стоянке. - Фиби передернуло при этих словах.
Прю откинулась назад с усталым вздохом. На своем веку они повидали много демонов, колдунов и других существ, с которыми, как поначалу казалось, справиться было невозможно. Тем не менее Зачарованные всегда одерживали победу. Но Атулак был явлением исключительным. Сестры представления не имели, каким образом можно на него воздействовать, и если заклинание Пайпер будет бессильно его уничтожить, у них не будет защиты от смертоносного лезвия невидимого меча.
Прю насторожилась, услышав в коридоре снаружи приглушенные голоса и смех. Кто-то попытался открыть дверь, потом постучал.
- Эй! - раздался возмущенный женский голос. - Откройте!
- Ни за что, - прошептала Фиби, хмуря брови. Прю выставила вперед руку, чтобы телекинезом укрепить дверные болты, и посмотрела на часы. Пять минут шестого. Оставалось только надеяться, что Пайпер объявится раньше, чем сюда прибудет бригада слесарей, чтобы взломать дверь, и прежде, чем все, включая Ноэла Джефферсона, разойдутся по домам.

Атулак был не готов к столь мощному отпору, когда попытался преодолеть воздвигнутый ведьмами барьер. Первое же столкновение со стеной волнообразной энергии едва не разорвало молекулярные связи. Опасаясь растерять воздушные частицы, он, собрав воедино остатки угасающих сил, поспешил ретироваться по лабиринту воздуховодов. Слабея с каждой секундой, Атулак через вентиляционное отверстие проник в комнату, где за письменным столом сидел Ноэл Джефферсон.
С большим трудом сохраняя физическую целостность, дух скользнул под дверь другой, небольшой темной комнаты, где человек хранил коробки - много коробок. Затаившись в неприметной щели в полу, он наконец позволил себе расслабиться.
Поверженный и ослабевший, Атулак зализывал раны, взращивая свою ненависть к ведьмам и их колдовским чарам. Он баюкал себя мыслью, что в скором времени сила разрушения возобладает, и тешил себя сознанием неизбежности своего торжества. Ничто на земле не могло уничтожить его и предотвратить катастрофический эффект исполнения одного-единственного сокровенного желания. Цепь событий, первым звеном в котором стало стремление Тремэйна избавиться от своего соперника, уже не могла прерваться.
Если только провидица не коснется Джефферсона и не увидит его судьбу.
Атулак наблюдал и выжидал. Если придется, он пожертвует остатками своих сил, чтобы низвергнуть ведьм.

0

32

Глава 10

Задремавшая в ожидании, Фиби испуганно вздрогнула, когда в дверь постучала Пайпер, и больно ударилась затылком о настенное зеркало. Пока она растирала ушибленное место, Прю открыла дверь.
- Спите на посту, девушки? - входя, съехидничала Пайпер.
- Просто не нашлось колоды карт, чтобы скоротать время, - парировала Фиби. По правде говоря, ей самой с трудом верилось, что она могла уснуть в такой момент. Заклинания, произнесенные в экстремальных ситуациях, иногда имели самый непредсказуемый эффект. К счастью, на этот раз ей удалось возвести надежную защиту. По крайней мере, у них с Прю все руки-ноги были целы.
Однако ей так и не удалось решить проблему, занимавшую ее мысли, пока она незаметно для себя погружалась в сон. Заботясь только об одном - как отвести беду от Ноэла Джефферсона, - сестры совершенно не допускали возможности, что желание, исполненное Атулаком, может иметь необратимые последствия. Взбесившийся пони, конкретные несчастные случаи - все это можно было предотвратить, но что, если ее желание - усилить свой дар, что, если это навсегда?
- Почему так долго, Пайпер? - Прю взяла протянутый Пайпер сверток. - Уже восьмой час.
- Сегодня пятница, вечер, все едут в город, - принялась оправдываться та, отдавая второй сверток Фиби.
- Лучше поздно, чем никогда. - Фиби втянула носом терпкий, удивительно приятный аромат, исходящий от маленького кожаного мешочка. Он напоминал запах теплого пряного сидра и корицы. В прошлый раз смешанное Пайпер зелье для заклинаний воняло как жженный навоз с гнилью и плесенью. - Из чего это?
- Сырые сердца цыплят, перо сокола и разные водоросли с обычными специями. - Пайпер многозначительно взглянула на Прю. - Должно настаиваться час.
- Ты все сделала как надо, Пайпер. Спасибо. - Прю сунула мешочек в передний карман джинсов. - Ты случайно не знаешь, Ноэл Джефферсон еще здесь?
- Если мы опоздаем и с ним что-нибудь произойдет, Атулак одержит победу, и миру конец. - Фиби спрятала свой мешочек.
- Не знаю, - сказала Пайпер. - Я помчалась прямо сюда.
- Значит, надо побыстрее это выяснить. - Перекинув рюкзак через плечо, Фиби сделала знак сестрам следовать за ней.
В коридоре было пусто, но свет еще не погасили, так что оставалась надежда, что Ноэл Джефферсон еще не ушел. Согласно указателю на стене у лифта, офис Джефферсона находился на третьем этаже. Они зашли в лифт, но, когда Прю нажала кнопку, он не тронулся с места.
- Наверное, его отключают на ночь. - Прю в раздражении стукнула по металлической двери кулаком.
- Чем помочь, дамы? - раздался резкий мужской голос.
Фиби, оглянувшись через плечо, увидела направляющегося к ним рослого охранника. Вместо того чтобы улыбнуться, она попыталась придать лицу выражение безграничного отчаяния, что оказалось не трудно, если учесть, что она была от него недалека.
- Будьте так добры. Нам нужно увидеться с Ноэлом Джефферсоном. Это очень срочно.
- Вопрос жизни и смерти, - добавила Пайпер.
- В самом деле? - Охранник, сердито поводя бровями, остановился в двух шагах от сестер. Смерив подозрительным взглядом всех троих, словно сверяя их наружность с приметами личностей, объявленных в федеральный розыск, он процедил сквозь зубы: - Боюсь, это никак не возможно.
- Но это действительно очень важно.
Прю тихонько ущипнула Пайпер за руку, подавая незаметный для других, но отнюдь не для Пайпер знак, чтобы та готовилась "заморозить" охранника. Тогда они могли бы улизнуть от него и подняться на третий этаж по лестнице.
- Извините, - не сдавался громила, - но мистер Джефферсон полчаса назад удалился в штаб-квартиру предвыборной кампании.
- А где это? - наивно поинтересовалась Фиби.
- Здание закрыто. Выход - там. - Охранник осклабился и ткнул пальцем в сторону фойе.
- Не расстраивайся, Фиби, - спокойным тоном сказала Прю. - Я знаю, как туда добраться.
- Хорошо. - Фиби заметила напряженный взгляд сестры и сжатые пальцы. Она тронула ее за плечо и повернулась к выходу. - Мы уходим.
Шагая по коридору, Фиби шепнула Прю на ухо:
- Если кто-то не хочет нам помочь, это еще не повод, чтобы превращать его в жертву твоих телекинетических способностей.
- Я и не собиралась ничего делать, - шепнула в ответ Прю. - А такого закона, чтобы об этом не думать, еще не написано.

0

33

- Приехали. - Прю указала на здание торгового комплекса по правую сторону дороги.
Штаб-квартира предвыборной кампании Джефферсона располагалась в офисе в дальнем конце левого крыла. Снаружи и изнутри здание было ярко освещено, за стеклянными дверями двигались темные силуэты людей. Фиби подавила в себе волнение, охватившее ее с новой силой, когда Прю припарковала машину. Она еще не придумала, как прорваться к начальнику сквозь толпу подчиненных, ревностно оберегающих его покой.
- Готова? - Прю бросила ключи в сумку и распахнула дверцу.
- Да, только... - Фиби на мгновение заколебалась. Ей не хотелось признаваться в этом даже самой себе, но она боялась, что мозг ее может не выдержать предстоящего напряжения. И все же она решила быть откровенной. - Постарайся всегда быть поблизости, подстрахуй меня, ладно? Чем меньше людей дотронется до меня, тем лучше.
- Договорились. - Прю улыбнулась, но взгляд ее выдавал внутреннюю тревогу и боль за сестру. - Идем.
Фиби, обняв себя за плечи, вслед за Прю вошла в офис. Дальнюю стену украшали красно-бело-голубые флаги, странно контрастирующие с рядами серых несгораемых шкафов. Остальное пространство занимали плакаты с улыбающейся физиономией Джефферсона, анкеты и прочая предвыборная галиматья. Никто из людей, увлеченно сортировавших и скреплявших бумаги, отвечавших на звонки, яростно о чем-то дискутировавших, казалось, не обращал на сестер никакого внимания.
Фиби крепко прижала локти к телу, чтобы случайно не задеть никого из тех, кто сидел за центральным столом. Все они разговаривали по телефону и что-то записывали на карточках.
- Джефферсона здесь нет, - сказала Прю, оглядевшись. - Пойду спрошу того мужчину за столом.
- Подожди, я с тобой. - Фиби, не отставая ни на шаг от сестры, приблизилась вместе с ней к столу. В этот момент в дверь у них за спиной ворвалась девушка, и, когда Фиби ее заметила, было уже поздно.
- Эй, Мэйс! - Голубоглазая рыжеволосая куколка на высоких каблучках и в стильном зеленом костюме, размахивая какой-то бумажкой, протиснулась между Фиби и Прю.
Фиби покачнулась и, чтобы не потерять равновесия, дрожащими пальцами вцепилась в Прю.
...горячий кофе, кипяток, выплескивается ей на руку, нежная белая кожа краснеет, вздувается волдырями...
В висках застучало, снова скрутило живот. Переводя дыхание, Фиби молча указала пальцем на рыжеволосую красотку, которая, вручив бумажку сидевшему за столом мужчине, направилась к кофейному автомату.
- Кофе, - прохрипела Фиби.
Прю втиснула Фиби в узкое пространство между грудой картонных коробок и краем стола.
- Стой здесь!
- Ладно.
Фиби, понемногу приходя в себя, сосредоточенным взглядом следила за каждым движением Прю, которая настигла девушку у кофейного автомата как раз в тот момент, когда та взяла в руки чашку. Девушка приветливо кивнула Прю, они обменялись парой слов. Прю, как бы невзначай, подставила под кран свою чашку.
- Дженни!
Девушка вскинула голову и обернулась: к ней через всю комнату бежал мужчина с блокнотом в руке.
- Что случилось, Чарли?
Чарли вырвал из блокнота исписанный лист и протянул ей.
- Седьмому каналу для вечерних новостей нужен человек, представляющий Джефферсона. Выбрали тебя.
Фиби устало прижалась к стене, глядя, как Дженни бросилась к двери, а затем скрылась в коридоре. Несмотря на трясущиеся колени, на душе у нее стало лучше. Девушка, равно как и мистер Джефферсон, определенно лишились бы отличной рекламы на телевидении, не подоспей Прю вовремя.
- Фиби! - Прю махнула сестре рукой, чтобы та выходила за ней в коридор.
Вертя головой во все стороны, чтобы избежать дальнейших контактов с чернорабочими предвыборного цеха, Фиби осторожно проскользнула вдоль стола. Сидевший за ним парень что-то громко кричал в телефонную трубку и даже не заметил ее. Такая безалаберность в плане охраны казалась Фиби абсолютно недопустимой, если учесть, что мистеру Джефферсону грозила серьезная опасность, источник которой установить пока не удалось.
- Нам повезло, - сказала Прю. - Офис Джефферсона находится в конце коридора, и сам он сейчас как раз там.

0

34

- Вперед! - Фиби выдавила жалкое подобие улыбки, попытавшись вложить в свой голос как можно больше энтузиазма. Однако все ее надежды на скорое осуществление миссии рухнули, как только она заметила двух плечистых охранников, сидевших у дверей в конце коридора.
- Опять проблемы, - прошептала Фиби. Мужчины встали, настороженно глядя на двух незнакомок, идущих в их направлении.
- Да уж, - тихо ответила Прю, натянуто улыбаясь. - Если я их отодвину в сторону, кто-нибудь вызовет полицию, а звать на помощь Пайпер уже поздно.
- Какая непредусмотрительность. - Когда сестры подошли ближе, Фиби раздвинула губы в самой дружелюбной улыбке. Было сомнительно, что два дюжих охранника заподозрят реальную угрозу со стороны двух хрупких девушек.
- Привет, ребята! В чем дело?
- Как раз об этом я хотел спросить вас. - Один, слева, был выше ростом и носил пышные усы, а телосложением напоминал регбиста. Скрестив руки на груди, он с неприступным видом покачивался на пятках.
- Нам известно, что вам не назначено. - Второй охранник был худощавее своего напарника, со стальным взглядом серых глаз, не создававшим на его счет никаких иллюзий.
- Вы правы, не назначено, - сказала Прю. - Но нам срочно нужно увидеть мистера Джефферсона по очень важному делу. Это займет не больше пяти минут.
- Даже не надейтесь. - Угрюмая решимость мистера Серые Глаза отдаленно напоминала выражение лица Прю, когда она во что бы то ни стало хотела настоять на своем. - У Ноэла Джефферсона совещание с главным менеджером, и он просил его не беспокоить. Никаких срочных дел, никаких исключений.
Фиби растерянно посмотрела на сестру.
- Понимаю. - Прю вздохнула и пожала плечами. - Что ж, это ваша работа. - Вдруг она вскинула голову и улыбнулась с кокетливым огоньком в глазах. - Скажите, а вы охраняете мистера Джефферсона все время?
"Она еще шутит", - удивленно подумала Фиби, гадая, чего Прю этим добивается. Тощий, занудливый телохранитель, насколько она знала сестру, был совсем не в ее вкусе.
- Двадцать четыре часа в сутки, - ответил усатый. - Куда он - туда и мы.
- И не отходите от него даже на минуту? - продолжала допрос Прю.
Охранники недоуменно уставились на странную незнакомку, не понимая, куда она клонит.
Прю подтолкнула Фиби в бок и протянула руку к мужчине справа.
- Что ж, было очень приятно познакомиться. - Она снова подтолкнула Фиби и послала ей многозначительный взгляд. - Правда?
- А? - Фиби, как ни медленно она сейчас соображала, вдруг поняла: Прю хочет, чтобы она пожала руку одному из грозных стражей. Если они сопровождают Джефферсона повсюду, то вполне могут служить проводниками информации о своем боссе. - Ну да, конечно!
Фиби осторожно взяла за руку усача, предчувствуя новый мощный приступ, от которого надолго потемнеет в глазах. Но абсолютно ничего не почувствовала. Ближайшее будущее охранника, судя по всему, было безоблачным и омрачалось разве что ударом молотка по пальцу. На всякий случай Фиби прикоснулась к руке сероглазого. Опять ничего.
- Красивая куртка.
Прю мгновение молча смотрела на Фиби, не веря в то, что та до сих пор не бьется в истерике, потрясенная видением гибели Джефферсона.
- Ну, мы, наверное, пойдем. - Фиби потянула сестру за рукав. - Зайдем в другой раз, когда договоримся о встрече.
- Только не пытайтесь влезть через окно, - предупредил усатый. - Там нет окон.
- Спасибо, что предупредили, - съязвила напоследок Прю.
Сестры быстрым шагом вышли из здания и, только вернувшись в машину, решились обсудить неожиданный исход их вылазки в штаб-квартиру кандидата.
- Ты что-нибудь видела? - спросила Прю, вставляя ключ в зажигание.
- Ничего. - Фиби беспомощно всплеснула руками. - У этих громил нет ни единого повода для опасений.
- Ну и что это означает? - Прю завела двигатель, но вместо педали газа нажала на тормоз.
- Не знаю. - Фиби устало пожала плечами. - Может, они с Джефферсоном общаются не так уж тесно.
- У меня не создалось впечатления, что они пошутили насчет двадцати четырех часов в сутки, - заметила Прю.
- У меня тоже, - кивнула Фиби, пытаясь найти хоть какое-то разумное объяснение. - До выборов еще несколько недель. Может быть, то, что должно случиться, произойдет еще не скоро?
Прю поразмыслила минуту:

0

35

- Возможно. Хотя Атулак исполнил твое желание и желание той девочки сразу же. А эпизод с Тремэйном произошел за два дня до этого.
- Мне кажется, желание с последствиями глобального масштаба осуществить, наверное, сложнее и на это требуется больше времени. - Фиби не давало покоя ощущение, что им до сих пор недостает какой-то части головоломки. И она не могла понять, какой именно. - Я уверена, что сегодня ничего не случится. Так что, поскольку нам с утра надо встать свежими и бодрыми, чтобы помочь Пайпер, предлагаю отправиться домой и лечь спать.
Прю нахмурилась:
- Во сколько подъем?
- С первыми пташками, если хочешь успеть хлебнуть кофе и прочитать утреннюю газету. - Фиби с усмешкой взглянула на сестру, которая, недовольно буркнув что-то себе под нос, тронулась с места.
Устало откинувшись на спинку сиденья, Фиби прикрыла глаза, постепенно вновь погружаясь в бездну беспросветного отчаяния. Тупая боль в голове постоянно напоминала ей о том, что Ноэл Джефферсон был не единственной жертвой безумств Атулака.
Она достала из кармана амулет Пайпер и зажала его в кулаке, с дрожью вспоминая перерубленный флагшток. Судьба Ноэла Джефферсона по-прежнему оставалась загадкой, но было ясно одно. Атулак ненавидел ведьм.

0

36

Глава 11

Пайпер вынула из духовки противень с черничными кексами и поставила его остывать на плиту. День сегодня обещал быть долгим, и нужно было хорошенько заправиться, чтобы раньше времени не сойти с дистанции. Присутствие местных и национальных знаменитостей означало, что журналисты слетятся на благотворительное мероприятие как мухи на мед. Одно фото в прессе Брэда Питта, остановившегося у ее кафе, и клубу на долгие годы будет обеспечена богатая клиентура и слава одного из лучших в стране.
Пайпер на минуту замерла посреди кухни, мысленно представляя себя рядом с Брэдом на передней полосе газет и гадая, действительно ли он будет сегодня в числе посетителей ярмарки или это всего лишь очередные слухи. Три недели назад Лео клятвенно обещал, что обязательно будет на ярмарке, но с тех пор о нем не было ни слуху ни духу.
- Если и Брэд Питт не явится, я просто не переживу!
Пайпер машинально открыла холодильник. Если большие дяди на небесах прознают, что она с таким трудом переносит долгие разлуки с Лео, то не видать ей его больше как собственных ушей.
В кухню, позевывая и протирая глаза, вошла Фиби, глядя, как Пайпер ставит на стол плошку с кусочками свежих фруктов.
- Доброе утро! - пропела Пайпер с бодрой улыбкой, тщательно маскируя свои чувства. Фиби была в ночной рубашке и пушистых тапочках и даже еще не причесала волосы, которые торчали с одной стороны и были примяты со сна с другой. Пайпер не хотелось начинать день с упреков, но ей все же было любопытно, чем занималась Фиби последние тридцать минут с тех пор, как прозвенел будильник.
Фиби сладко зевнула и потянулась.
- Кофе варится, а к завтраку свежие кексы, - сообщила Пайпер.
Молча кивнув, Фиби посмотрела на кофеварку таким взглядом, словно хотела заставить аппарат работать быстрее. Послонявшись по кухне пару секунд, она, не вытерпев, достала из шкафа чашку и выдернула едва наполнившийся кофейник из-под ситечка. Пара капель горячей жидкости упала на раскаленную пластину и сердито зашипела, прежде чем сработал автоматический выключатель.
- Слишком крепкий. - Пайпер, поморщившись, принялась осторожно вынимать остывшие кексы из формочек и складывать их на блюдо.
- Вот и хорошо, - беззлобно огрызнулась Фиби, вставляя кофейник назад в аппарат. Достав из холодильника пакет молока, она взяла со столешницы свежую газету и села за стол.
"Кто-то сегодня встал не с той ноги", - с раздражением подумала Пайпер. Она поставила блюдо с кексами на стол, рядом с фруктами.
Фиби так углубилась в чтение, что ничего вокруг не замечала. Кофе, к которому она даже не притронулась, остывал, а она все сосредоточенно водила пальцем по строкам, затем перевернула страницу и снова, беззвучно шевеля губами, заскользила взглядом по заголовкам.
"Что это с ней?" - гадала Пайпер, с беспокойством глядя на сестру. По рассказам сестер, вчера вечером обошлось без особых нервных потрясений - всего лишь одно незначительное видение.
- Прю уже встала? - Пайпер, сложив руки на груди, демонстративно встала напротив Фиби, которая оставалась безразличной ко всему, кроме газетных новостей. - Разве я не сказала вам, что скоро буду жить с Лео в его поднебесье?
- У-гу, - нащупав рукой кружку, Фиби глотнула кофе и перешла к следующей странице.
- Кошмар. Еще не рассвело, а я уже на ногах. - В кухню впорхнула Прю, только что из душа. Свежевымытые черные волосы блестели как вороново крыло. Дымчатая голубая блуза с короткими рукавами подчеркивала сияние синих глаз. Прю, хотя и встала позже Фиби, уже была в полной боевой готовности.
- Кофе готов. - Пайпер, наполнив две чашки, протянула одну Прю. - Налить еще, Фиби?
- Да, спасибо. - Фиби поставила свою чашку, бросила первую часть газеты на пол и принялась штудировать вторую.
Пайпер подошла к столу, налила ей кофе и встала перед ней в классической позе разъяренной официантки.
- Ну, в чем дело?
Прю встала рядом и тоже уставилась на сестру.
Только через несколько секунд Фиби поняла, что является объектом пристального наблюдения. Она медленно подняла голову с вопросительным выражением на лице:
- Э... проблемы?

0

37

- Да, это я помню, - сказала Пайпер, - но не могу понять, к чему ты ведешь.
- Вы тут говорите, а я пока поем. - Фиби демонстративно пододвинула к себе блюдо с кексами и всем телом подалась вперед, чтобы достать вилку из ящика.
- Хорошо. Это может на первый взгляд показаться сложным, но на самом деле все просто, - начала объяснять Прю. - Особенно в контексте некоторых известных вам событий.
Пайпер сделала ей знак не тянуть и взяла еще один кекс.
Прю немного отпила кофе.
- Начнем с желания Тремэйна, которое играет важную роль, во-первых, потому, что именно оно освободило Атулака из камня, а во-вторых, его исполнение может привести к необратимым катаклизмам.
- Согласна. - Пайпер указала пальцем на ящик со столовыми приборами.
Фиби достала еще две вилки, одну протянула Пайпер, другую положила рядом с Прю.
- Далее. Поскольку исполнение желания Тремэйна требует гораздо больше времени, чем других, - например, в случае с пони и даром Фиби, - продолжала Прю, - вполне вероятно, что первое желание имеет для Атулака принципиальное значение, не сравнимое с другими мелкими пакостями.
- Насколько принципиальное? - нахмурилась Фиби, чувствуя себя, как и Пайпер, в полном замешательстве.
- Настолько, что Атулак готов ради этого пожертвовать всем. - Прю помолчала, взвешивая свои слова. - А что, если вся его дальнейшая судьба зависит от первого желания?
- Если что-то пойдет не так и желание Тремэйна не исполнится, Атулаку конец? - для полной ясности уточнила Фиби.
- Гипотеза мне нравится, - заметила Пайпер, - но это всего лишь ничем не подтвержденная догадка, ведь так?
- Не совсем. - Прю встала и пошла за кофейником.
- В глубине душе я мечтаю, чтобы это оказалось правдой, но предпочитаю, чтобы меня в этом убедили. - Фиби вилкой ловко подцепила дольку апельсина.
Разливая кофе по чашкам, Прю продолжала объяснять:
- Ключевая фигура здесь - Ноэл Джефферсон, главный объект происков Тремэйна. - Прю села и отставила кофейник в сторону. - Если Фиби войдет в контакт с Джефферсоном, мы узнаем, каким образом исполнится желание Тремэйна.
- А если мы узнаем, что именно должно произойти, мы сможем это предотвратить, - добавила Пайпер.
Фиби перестала жевать и изумленными глазами уставилась на сестер.
- Все верно, но почему Атулак не смог этого просчитать?
Ответ пришел сам собой, и Пайпер вдруг обнаружила, что теперь все встало на свои места - задачка сошлась с ответом. Атулак видел, как Прю использовала свой дар в библиотеке Тремэйна, и последовал за ней в парк. Три тысячи лет назад он был заточен в камень ведьмой и теперь опасался, что и на этот раз ведьма может смешать его планы.
- Атулак был в парке, когда у Фиби появилось предчувствие беды прежде, чем произошел инцидент с пони. - Пайпер села прямо, ошеломленная новой мыслью: - Слушайте, а мы ведь даже говорили тогда о том, что Ноэл Джефферсон планирует присутствовать на благотворительной ярмарке.
- А я думаю вот что, - сказала Прю. - Когда Атулак обнаружил, что Фиби может видеть будущее, он понял: не исключено, что она разглядит и опасность, грозящую Джефферсону.
- Так что когда Фиби высказала свое желание, - продолжила Пайпер, - Атулак сделал ее сильнее, чтобы в итоге она стала бессильной.
- Поистине дьявольский замысел, - прошептала Фиби.
- Поэтому их и называют демонами, - сказала Пайпер.
Прю улыбнулась Фиби:
- Но есть одна вещь, которую он не принял в расчет: твоя решимость совершать правильные поступки, даже во вред себе.
Фиби, однако, это не утешило.
- Я очень признательна тебе, Прю, но самое трудное еще впереди. Мне ведь так и не удалось приблизиться к Ноэлу Джефферсону, чтобы увидеть его судьбу.
- Но ты же намеревалась это сделать, - напомнила сестре Прю. - Куда мы направлялись, когда на нас напал Атулак?
Фиби моргнула:
- Увидеться с Ноэлом Джефферсоном.
- Вот именно. - Прю сняла с кекса бумажную обертку. - Так что ты все равно молодец.
- Приятно слышать такие слова, но миссию я свою все равно не выполнила. - Фиби положила вилку, лицо ее исказилось болью. - И у нас нет ни малейшего представления о том, каким образом Атулак планирует предотвратить участие Джефферсона в дальнейшей предвыборной борьбе.

0

38

- Еще не поздно это выяснить, - возразила Пайпер. - Сегодня утром Джефферсон будет выступать с речью на ярмарке в парке. По-моему, часов в одиннадцать.
- Пойду оденусь. - Фиби выбежала из кухни.
- Мне кажется, нам лучше поторопиться. - Пайпер убрала со стола кексы и фрукты.
- Наверное, придется задержаться еще на час-другой. - Прю сполоснула кофейник под краном. - Не знаю, как ты, а мне бы не хотелось сегодня выходить из дома без дополнительной защиты.
Пайпер протянула Прю рулон целлофановой пленки.
- Ты тут приберись, а я займусь амулетами.
Когда Пайпер, следуя инструкциям, стала смешивать необходимые ингредиенты, нервы ее были напряжены до предела. Ветер-дух, по всей видимости, обладал не только способностью принимать форму острого молекулярного лезвия, но и недюжинной силой, судя по тому, с какой легкостью он перерубил металлический флагшток. Что по сравнению с этим хрупкая человеческая плоть! Атулак уже однажды пытался убить Фиби, чтобы предотвратить ее контакт с Ноэлом Джефферсоном. Глупо было надеяться, что он не попробует сделать это снова.
Единственной защитой могли стать амулеты. "И то в этом нет никаких гарантий", - мрачно подумала Пайпер, вынимая из морозильника пакет с цыплячьими сердцами. Существовал еще и другой вариант, который нельзя было сбрасывать со счетов: пока Фиби вместе с Прю сидели, запершись, в дамской комнате, Атулак, когда Джефферсон покинул здание муниципалитета, мог последовать за ним. Он видел, что сестрам Холлиуэл не удалось уговорить телохранителей кандидата, а потом, возможно, проследил за ними, для пущей верности, до самого дома.
Пайпер задумчиво перебирала пальцами соколиные перья, хранившиеся в полиэтиленовом пакете на "молнии". Заклинание, которое она отыскала в "Книге Теней", укрощало природные ураганы и смерчи, так что пришлось немного скорректировать его применительно к демону в форме ветра.
И полной уверенности в том, что амулеты обеспечат надежную защиту, у нее, разумеется, не было.

0

39

Глава 11

Пайпер вынула из духовки противень с черничными кексами и поставила его остывать на плиту. День сегодня обещал быть долгим, и нужно было хорошенько заправиться, чтобы раньше времени не сойти с дистанции. Присутствие местных и национальных знаменитостей означало, что журналисты слетятся на благотворительное мероприятие как мухи на мед. Одно фото в прессе Брэда Питта, остановившегося у ее кафе, и клубу на долгие годы будет обеспечена богатая клиентура и слава одного из лучших в стране.
Пайпер на минуту замерла посреди кухни, мысленно представляя себя рядом с Брэдом на передней полосе газет и гадая, действительно ли он будет сегодня в числе посетителей ярмарки или это всего лишь очередные слухи. Три недели назад Лео клятвенно обещал, что обязательно будет на ярмарке, но с тех пор о нем не было ни слуху ни духу.
- Если и Брэд Питт не явится, я просто не переживу!
Пайпер машинально открыла холодильник. Если большие дяди на небесах прознают, что она с таким трудом переносит долгие разлуки с Лео, то не видать ей его больше как собственных ушей.
В кухню, позевывая и протирая глаза, вошла Фиби, глядя, как Пайпер ставит на стол плошку с кусочками свежих фруктов.
- Доброе утро! - пропела Пайпер с бодрой улыбкой, тщательно маскируя свои чувства. Фиби была в ночной рубашке и пушистых тапочках и даже еще не причесала волосы, которые торчали с одной стороны и были примяты со сна с другой. Пайпер не хотелось начинать день с упреков, но ей все же было любопытно, чем занималась Фиби последние тридцать минут с тех пор, как прозвенел будильник.
Фиби сладко зевнула и потянулась.
- Кофе варится, а к завтраку свежие кексы, - сообщила Пайпер.
Молча кивнув, Фиби посмотрела на кофеварку таким взглядом, словно хотела заставить аппарат работать быстрее. Послонявшись по кухне пару секунд, она, не вытерпев, достала из шкафа чашку и выдернула едва наполнившийся кофейник из-под ситечка. Пара капель горячей жидкости упала на раскаленную пластину и сердито зашипела, прежде чем сработал автоматический выключатель.
- Слишком крепкий. - Пайпер, поморщившись, принялась осторожно вынимать остывшие кексы из формочек и складывать их на блюдо.
- Вот и хорошо, - беззлобно огрызнулась Фиби, вставляя кофейник назад в аппарат. Достав из холодильника пакет молока, она взяла со столешницы свежую газету и села за стол.
"Кто-то сегодня встал не с той ноги", - с раздражением подумала Пайпер. Она поставила блюдо с кексами на стол, рядом с фруктами.
Фиби так углубилась в чтение, что ничего вокруг не замечала. Кофе, к которому она даже не притронулась, остывал, а она все сосредоточенно водила пальцем по строкам, затем перевернула страницу и снова, беззвучно шевеля губами, заскользила взглядом по заголовкам.
"Что это с ней?" - гадала Пайпер, с беспокойством глядя на сестру. По рассказам сестер, вчера вечером обошлось без особых нервных потрясений - всего лишь одно незначительное видение.
- Прю уже встала? - Пайпер, сложив руки на груди, демонстративно встала напротив Фиби, которая оставалась безразличной ко всему, кроме газетных новостей. - Разве я не сказала вам, что скоро буду жить с Лео в его поднебесье?
- У-гу, - нащупав рукой кружку, Фиби глотнула кофе и перешла к следующей странице.
- Кошмар. Еще не рассвело, а я уже на ногах. - В кухню впорхнула Прю, только что из душа. Свежевымытые черные волосы блестели как вороново крыло. Дымчатая голубая блуза с короткими рукавами подчеркивала сияние синих глаз. Прю, хотя и встала позже Фиби, уже была в полной боевой готовности.
- Кофе готов. - Пайпер, наполнив две чашки, протянула одну Прю. - Налить еще, Фиби?
- Да, спасибо. - Фиби поставила свою чашку, бросила первую часть газеты на пол и принялась штудировать вторую.
Пайпер подошла к столу, налила ей кофе и встала перед ней в классической позе разъяренной официантки.
- Ну, в чем дело?
Прю встала рядом и тоже уставилась на сестру.
Только через несколько секунд Фиби поняла, что является объектом пристального наблюдения. Она медленно подняла голову с вопросительным выражением на лице:
- Э... проблемы?
- Это ты нам расскажи. - Пайпер поставила кофейник на подогрев и опустилась на стул.
- Мы тебя слушаем, - сказала Прю.
- Очень внимательно, - язвительно добавила Пайпер. - Почему ты еще не одета? Я все рассчитала, чтобы у нас было достаточно времени позавтракать перед тем, как отправиться в парк. И что теперь?
- Я... я не могу поехать с вами. - Губы Фиби задрожали, она едва сдерживала навернувшиеся на глаза слезы. - Там будет слишком много народу.
Недовольство Пайпер вмиг рассеялось, сменившись участием и чувством сострадания к сестре. Она была настолько поглощена заботами, что напрочь позабыла о том, как трудно Фиби переносить участившиеся видения.

0

40

- Тебе очень плохо? - Голос Пайпер надломился, так что пришлось откашляться.
- Очень. - Фиби поднесла чашку к губам - руки ее дрожали.
- Вчера вечером у тебя был вполне здоровый вид, - заметила Прю.
- И да, и нет. - Сделав глоток, Фиби поставила чашку на стол и принялась массировать виски.
Пайпер с Прю молча ждали продолжения.
- Помните, тогда, в магазине, кассирша порезала палец? Тогда видение было словно... - Фиби помолчала, подбирая слова, - словно шепот, но с каждым разом физическое воздействие становится все более болезненным. И изнуряющим. Если бы мы вчера не вмешались, Дженни получила бы серьезный ожог, но эффект от этого видения был раза в три сильнее, чем можно было ожидать. Понимаете?
Прю кивнула и взяла Фиби за руку:
- Да.
Пайпер, устыдившись, отвела глаза, и тут взгляд ее упал на валявшуюся на полу газету. Она подняла ее, свернула и положила на стол.
- Что ты искала, Фиби? - тихо спросила она. Фиби, опустив голову, тяжело вздохнула.
- Статью о каком-нибудь происшествии с Ноэлом Джефферсоном.
- Что? - Прю резко выпрямилась на стуле. - Но я думала...
Фиби не дала ей договорить:
- От тех двух охранников мне не удалось получить ни крупицы информации. Но когда я легла спать, мне долго не давала покоя мысль: а что, если их не будет рядом, когда с Джефферсоном случится это!
- Но ведь они сказали... Фиби снова перебила Прю:
- Знаю. Двадцать четыре часа, семь дней в неделю, но они не могут находиться с ним каждую минуту дня и ночи. Вчера вечером телохранители сидели снаружи его офиса, а сам Джефферсон был внутри - они не видели, что с ним происходит.
- Ты думаешь, Атулак в это время мог нанести ему визит?
Фиби покачала головой:
- Несчастья, которые несет Атулак, всегда связаны с каким-нибудь конкретным желанием, как в случае с пони. Сам он не станет делать свою черную работу.
- Но вчера на автостоянке у муниципалитета он решил изменить своим принципам. - Прю провела ребром ладони по горлу.
Фиби кивнула:
- Мне кажется, он просто ненавидит ведьм. А вы сами не хотели бы отомстить за то, что кто-то три тысячи лет назад засадил вас в камень?
- Да, наверное. - Прю взяла с блюда кекс и, поднеся его ко рту, остановилась. - Может, стоит позвонить Дэррилу и убедиться, что с Джефферсоном все в порядке?
- Нет. - Фиби смахнула повисшую на ресницах слезинку. - В газетах ничего нет, и в теленовостях тоже - я уже смотрела.
Пайпер могла оценить всю глубину ее горя и серьезность вставшей перед сестрой дилеммы. Видения стали причинять Фиби такие физические страдания, что теперь она должна была основательно взвесить все "за" и "против", прежде чем решиться прикоснуться к Джефферсону.
- Тебе не за что извиняться, Фиби, - сказала Пайпер. - Ты бы вчера не вернулась домой, если бы чувствовала, что Джефферсон в опасности.
- Да? - Фиби, откинув голову назад, засмеялась нервным, безрадостным смехом. - Если бы я действительно была в этом уверена, то не терзалась бы
всю ночь сомнениями. - Она несколько раз глубоко вздохнула, чтобы не поддаться истерике. - Какой смысл в моем даре, если меня до такой степени изводят головные боли и тошнота, что мне не хочется им пользоваться?! Прю вздрогнула:
- Боже мой! Вот оно!
- Что? - Пайпер от неожиданности едва не поперхнулась кексом.
- Тайный замысел Атулака. - Прю в волнении подалась вперед. - Вчера мы долго гадали, зачем Атулак исполнил желание Фиби, если ее обострившиеся ощущения помогали предотвращать беду, а не сеять хаос.
- Да, это я помню, - сказала Пайпер, - но не могу понять, к чему ты ведешь.
- Вы тут говорите, а я пока поем. - Фиби демонстративно пододвинула к себе блюдо с кексами и всем телом подалась вперед, чтобы достать вилку из ящика.
- Хорошо. Это может на первый взгляд показаться сложным, но на самом деле все просто, - начала объяснять Прю. - Особенно в контексте некоторых известных вам событий.
Пайпер сделала ей знак не тянуть и взяла еще один кекс.
Прю немного отпила кофе.
- Начнем с желания Тремэйна, которое играет важную роль, во-первых, потому, что именно оно освободило Атулака из камня, а во-вторых, его исполнение может привести к необратимым катаклизмам.
- Согласна. - Пайпер указала пальцем на ящик со столовыми приборами.
Фиби достала еще две вилки, одну протянула Пайпер, другую положила рядом с Прю.
- Далее. Поскольку исполнение желания Тремэйна требует гораздо больше времени, чем других, - например, в случае с пони и даром Фиби, - продолжала Прю, - вполне вероятно, что первое желание имеет для Атулака принципиальное значение, не сравнимое с другими мелкими пакостями.

0