Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



«Зачарованные. Шепот Из Прошлого»

Сообщений 41 страница 50 из 50

41

- Ну, может, для него еще не все потеряно, - обнадежила ее Фиби. - Но сначала нужно избавиться от демона. У меня есть заклинание, и я уже приготовила все необходимое. Ну, почти все. Ты случайно не знаешь, где здесь поблизости можно найти белый ирис?
Прюденс засмеялась и отрезала ломоть хлеба.
- Мне кажется, они растут возле дома.
- Надо же, а я зря прочесала весь лес. Прюденс подошла к очагу и положила ломтики хлеба на железную решетку над огнем.
- Я знаю, где искать ирисы. Но сначала - Кассандра. Нужно спрятать ее на несколько дней в надежном месте. - Она пошла в спальню будить дочь.
Через несколько минут Кассандра, одетая и причесанная, предстала перед Фиби, сладко потягиваясь и потирая заспанные глаза.
- Зачем мне снова идти к мисс Мэри Пирс? - недовольно пробурчала она. - Мы ведь были у нее совсем недавно.
- Потому что она хорошая, - с нежностью в голосе пояснила Прюденс, поправляя на голове дочери капор, и сунула ей в руки сверток с маслом. - Отдашь ей это. Я уверена, что Мэри тебе очень обрадуется. - Прюденс, наклонившись, поцеловала и крепко обняла Кассандру. - До свидания, моя милая. Я тебя люблю. - Она потрепала дочь по щеке и вывела ее на крыльцо.
Когда дверь за девочкой закрылась, Фиби заметила в глазах Прюденс слезы.
- Прюденс, что было в том видении? - снова спросила она.
Та покачала головой:
- Ты снова отвлекаешься. - Она открыла "Книгу Теней" на заклинании, изгоняющем демона, и вместо закладки положила на страницу засушенный цветок. - Давай для начала проверим все, что ты собрала. Ты приступай, а я пойду схожу к ручью за ирисами.
- Хорошо, только шевели ногами, ладно? У нас слишком мало времени. - Фиби вытряхнула из карманов на стол кожаные мешочки. Ее вдруг охватило непривычное возбуждение, словно в предчувствии надвигающейся бури.
- Шевели ногами? - переспросила Прюденс. - У тебя определенно странная манера выражаться. - Накинув на плечи шаль, она направилась к двери.

- Прю! - крикнула Пайпер с чердака. - Я нашла! Это как раз то, что надо! - В руках она сжимала хрупкий шар из дутого стекла с перекатывающимися внутри крошечными хрустальными звездочками. Этот шар был любимым елочным украшением сестер даже теперь, когда они повзрослели. Каждый год накануне Рождества у них вспыхивал спор из-за того, кто будет вешать его на елку. Этот шар пригодится и сейчас.
Когда сестры увидели, что для ритуала понадобится "хрупкий предмет раздоров", они были весьма озадачены. Пайпер принялась гадать, что бы это могло быть, а, поскольку они не могли использовать в ритуале своих одноклассников, следующее, что пришло ей в голову, был этот шар.
Услышав на лестнице шаги Прю, Пайпер устлала дно глиняного горшка мягкой тканью и бережно положила сверху шар.
- Мне тоже повезло, - сообщила Прю, врываясь на чердак. В руках у нее были роза, яйцо, грязный кирпич, найденный на заднем дворе. Все это она положила на стол.
- Вроде все, - сверилась со списком Пайпер. - Только напомни мне, что мы будем делать, когда вызовем демона?
- Ты его заморозишь, а я отправлю его в другое астральное измерение.
Пайпер нахмурилась:
- Надеюсь, ты не переоцениваешь свои силы.
Прю, встав на колени у столика, стала готовиться к ритуалу.
- Можешь на меня положиться, - сказала она, беря в руки стеклянный шар. - Все будет...
У Пайпер перехватило дыхание.
- Что это за звук?
- Шар! - Прю с белым как мел лицом неподвижным взглядом смотрела на пол. - Он выкатился у меня из рук.
Шар разбился. Пол покрыли мелкие осколки стекла.
- Боже мой, нет! - в отчаянии простонала Пайпер. - И что теперь делать?
- Я... я не знаю, - вконец расстроилась Прю.
Пайпер потерла виски.
- Минуту назад у нас было все. Если бы мы на мгновение могли повернуть время вспять...
Пш-ш-ш!
Странный звук вырвался из горла Пайпер, она, словно робот, сделала шаг назад. Прю тоже издала какие-то непонятные звуки, потом подняла руку, и в следующий миг осколки на полу поползли друг к другу, составили шар, и он, целый, такой, как был, сам прыгнул Прю на ладонь.
Пш-ш-ш!
Все кончилось так же внезапно, как началось. Прю держала на ладони стеклянный шар, внутри которого медленно плавали хрустальные звездочки.
- Невероятно, - прошептала Прю, глядя на шар. Она повернулась к Пайпер, и он снова стал скатываться с ладони.
На этот раз Пайпер подоспела вовремя.
- Дай сюда, - сказала она, отбирая шар у сестры и любовно поглаживая пальцами гладкое стекло.
Прю встала, вытерла взмокшие руки о подол длинного черного платья и спросила:
- Это твоих рук дело? Это ты перемотала время назад?
Пайпер улыбнулась:
- Наверное. - Она осторожно вернула хрупкую вещицу на место. - Может, я переняла этот трюк у какого-нибудь колдуна?
- Пайпер, - воскликнула Прю. - Ты можешь вернуть прошлое! Это как раз то, что поможет нам спасти Фиби!

0

42

Глава 16

Прю снова заметалась по комнате, волоча за собой длинный шлейф платья.
- Это все меняет! Теперь ты можешь перенести нас в тысяча шестьсот семьдесят шестой год.
Пайпер оставалось только надеяться, что она не ошибется с датой. В конце концов, это был новый дар, и она еще ни разу сознательно не применяла его на практике.
- А с моим новым даром я могу перенести нас прямиком в Массачусетс. - Прю сложила руки на груди. - То, что надо.
- А вдруг мы сделаем что-нибудь, что изменит весь ход истории, в крупном, масштабном плане? - засомневалась Пайпер.
- Мы будем очень осторожны, чтобы этого не случилось, - сказала Прю. - Конечно, это очень заманчиво - изменить цепь событий, да только боюсь, демон уже делает это за нас, и наша задача - ему помешать. Только так мы сможем спасти Фиби и расставить все по своим местам.
Воткнув новую свечу в глиняный подсвечник, Пайпер только сейчас обратила внимание на необычное облачение сестры - длинное черное бархатное платье и бархатный плащ.
- Ты похожа на злую колдунью из сказки. В Салеме тебя примут с распростертыми объятьями.
Прю скептически прищурилась:
- На себя бы посмотрела пару дней назад. Не могла стрелки на глазах поярче нарисовать?
Пайпер рассмеялась.
- Не стесняйся. Давай, говори все, что думаешь. - Как хорошо снова шутить с сестрой. В последнее время они только и делали, что ругались по пустякам. Но наконец-то опять встали на стезю добра.
Сестры взялись за руки.
- Господи, только бы это сработало, - пробормотала Пайпер.
- Думай о Фиби. Сконцентрируйся, - внушала ей Прю. - Салем, штат Массачусетс. Нам нужно в тысяча шестьсот семьдесят шестой год.
Пш-ш-ш!
Пайпер, повторяя про себя цифры, увидела, как тело сестры стало плоским и начало складываться, сжиматься, уменьшаться в размерах. И вдруг ей в глаза брызнул фонтан ослепительно ярких искр.

... В доме Прюденс повисла напряженная тишина. С минуты на минуту Фиби ожидала возвращения Прюденс. Для ритуала было все готово. Все компоненты выложены полукругом у очага. Поскольку во время произнесения заклинания ведьмам полагалось бросать все это в пламя, Фиби рассудила, что уместнее будет все разместить поближе к огню.
Не хватало только белого ириса, за которым отправилась Прюденс. Но ее все не было, а между тем дорога каждая секунда.
- Я вернулась, - объявила Прюденс с порога, распахнув дверь.
- Наконец-то, - облегченно вздохнула Фиби. - А то уже я начала думать, что ты телепортировалась куда-нибудь на Таити.
- На Таити? - удивилась Прюденс.
Фиби нахмурилась:
- Объясню позже. Помоги мне зажечь свечи, и будем читать заклинание.
Они зажгли свечи и встали на колени у очага, прямо напротив друг друга. Фиби открыла "Книгу Теней", которую положила на пол рядом с собой, и стала читать вслух:

- Во имя света и сиянья солнца,
О, зимняя луна и летние лучи...

0

43

Бах! С громким стуком распахнулась входная дверь.
Фиби вздрогнула от неожиданности и обернулась. На пороге стоял Хью Монтгомери.
- Хью! - Прюденс, подобрав юбки, вскочила с пола и бросилась к нему. - Господи, что с тобой, ты болен? Ты такой бледный.
Стальные глаза Хью налились кровью.
- Я здоров, - ответил он, пристально глядя на Фиби. - Если я бледен, так это потому, что увидел ведьму.
Теперь уже нет смысла что-либо отрицать, подумала Фиби. Она встала:
- И что?
- Ох, Хью, ты, наверное, все не так понял, - начала оправдываться Прюденс. - Мы просто... просто сидели у огня, и...
- Не верю своим глазам! - сквозь зубы процедил Хью.
- Прошу тебя, успокойся, - взмолилась Прюденс.
- И не подумаю! Посмотри, что случилось с тобой! Где твой разум, где твоя воля? - С него мигом слетела маска доброжелательности. Оскалившись, он буравил Прюденс разъяренным взглядом - колдун показал свое истинное лицо. - Ты предала меня, переметнувшись на сторону врага!
Прюденс на мгновение онемела от растерянности.
- Слушай, - обратился Хью к Фиби, - тебе не кажется, что пора спасать свою драгоценную задницу и уносить отсюда ноги? В противном случае пеняй на себя. - Он протянул руку к очагу. Над языками пламени поднялся огненный шар и упал под ноги Фиби.
- Ой! - испуганно отпрянула она назад. В воздухе разметались искры, запахло гарью. Хью промахнулся, но в следующий раз может повезти меньше.
Фиби, разумеется, знала, что Хью - злобное, мерзкое, подлое существо, однако она никак не ожидала от него подобных выходок.
- Хью, прекрати сейчас же! - приказала Прюденс.
Стиснув зубы, он выудил из очага второй сгусток огня и метнул его в Прюденс.
Она взмахнула рукой, намереваясь остановить летящий к ней шар, но он лишь вытянулся в длину и огненной змеей обвился вокруг Прюденс.
- Тебе меня не одолеть, - осклабился Хью. - Слишком мало практики, дорогуша, и слишком много травяного настоя. - Повертев в воздухе пальцем, он туже скрутил огненную спираль.
- Хью... хватит! - взмолилась Прюденс, извиваясь в жадных языках пламени, лижущих ее плечи.
- Ну-ка, погаси огонь, ты, идиот! - накинулась Фиби на колдуна.

Крапинки света роились у Пайпер перед глазами, превратившись сперва в сплошной квадрат, который вытянулся в прямоугольник, - и так до тех пор, пока не появился плоский силуэт Прю. Пайпер чувствовала, что то же самое происходит и с ее телом. Прю между тем приняла обычный вид и пошевелилась.
Встав в воинственную позу, она не без любопытства огляделась по сторонам.
- Так, значит, вот он какой, Салем, - присвистнула она.
- Будем надеяться, что это он. - Пайпер взглянула на соломенную крышу домика, напротив которого они приземлились.
- Фиби! - вдруг донеслось из дома. Пайпер за секунду испытала целую бурю эмоций: радость от того, что они перенеслись в нужное место и время; страх за Фиби, которой, как видно, грозила беда.
Сестры переглянулись и бросились к двери. Ворвавшись внутрь, Пайпер застыла с открытым ртом, пытаясь осмыслить увиденное.
Красивая молодая блондинка корчилась от страха и боли в кольцах огненного змея. Процесс контролировал высокий, статный колдун, затягивая путы на теле несчастной женщины. Фиби суетилась вокруг нее, пытаясь ослабить кольца кочергой, но все усилия ее были напрасны. Женщина умирала - медленной, мучительной смертью.
"Стоп!" - мысленно приказала Пайпер, пустив в ход собственные чары.
Время остановилось, и Фиби бросилась к сестрам, едва не падая в обморок от пережитых эмоций.
- Как я рада вас видеть! - выдохнула она в плечо Пайпер.
- Мы по тебе скучали. - Пайпер посторонилась, дав возможность Прю тоже обняться с сестрой.
- Обещай, что больше никогда не исчезнешь, - сказала Прю. Фиби растроганно кивнула. - Так, а теперь, пока действуют чары Пайпер, обрисуй нам ситуацию. Я полагаю, это и есть наша родственница? - махнула она рукой в сторону блондинки.
Фиби кивнула:

0

44

- Это Прюденс Уэнтворт, наша прапрапрабабушка в квадрате. А это колдун, он заодно с демоном. Я с удовольствием отправила бы его куда подальше, да только Прюденс думает, что он еще может перевоспитаться.
- Понятно. - Прю быстро освободила Прюденс от огненных пут. Кольца распались на части и упали на пол, превратившись в безобидные угольки. Тело Прюденс обмякло.
- Благословенны будьте, сестры мои. Благодарю вас.
- Не за что, - ответила Прю. Она подвинула стул к Хью и, ловко сделав подсечку, усадила его прямо на сиденье. Затем с помощью своего дара взглядом подняла со стола толстую бечеву, которая мигом обмоталась вокруг запястий, груди, ног Хью и намертво прикрутила его к стулу.
Фиби взяла с полки горшочек с целебным бальзамом от ожогов и смазала красные, вздувшиеся волдырями пятна на нежной коже Прюденс. И тут же, словно по волшебству, ожоги стали заживать прямо на глазах.
Пайпер с любопытством осмотрела затянувшийся рубец.
- Впечатляет, - оценила она. - Это вы сами готовите?
Прюденс зарделась от смущения.
- По правде говоря, я.
Пайпер провела пальцами по корешку "Книги Теней".
- Надеюсь, вы запишете для нас рецепт.
- Если ничего не случится, запишу обязательно, - пообещала Прюденс.
По воздуху пробежала легкая рябь. Действие чар кончалось. Хью начал дергаться, рваться со стула, изрыгая проклятья.
- Чертовы ведьмы! Все вы ведьмы!
- Это мои сестры, - с гордостью сообщила Фиби, обнимая Пайпер и Прю.
Прюденс грациозно поклонилась:
- Спасибо вам за... за то, что пришли нам на помощь. Фиби сняла с меня заклятье, но демон Фалькрофт посеял во времени хаос. Мы должны найти его и помешать ему вершить зло.
- К счастью, у нас есть все, что нужно для ритуала, - добавила Фиби. - Так что...
- Гр-р-р! - послышался из угла комнаты звериный рык. Хью трясся на стуле. Вокруг него клубами валил дым.
"Веревка! - сообразила Фиби. - Она горит!" Хью освободился и, опрокинув стул, вскочил на ноги. Пайпер хотела было остановить время, но Хью вдруг исчез, словно растворившись в воздухе.
Пайпер вздохнула:
- Извините. Он меня опередил.
- Не расстраивайся. - Фиби потрепала ее по плечу и направилась к двери. - Я знаю, где его искать.
- Я с тобой. - Прюденс надела плащ.
- Подождите. Что это? - вдруг всполошилась Прю. Пайпер, обернувшись, проследила взгляд сестры - та смотрела в окно, на дорогу, где вдалеке появилась толпа горожан. - Думаю, никому из нас нежелательно с ними встречаться.
Все бросились к окну. Внизу, у подножия зеленеющего холма, решительным шагом двигалась группа людей. Хотя было уже утро, они несли с собой горящие факелы, отчего Фиби стало не по себе.
- Это жители городка, - сказала Прюденс. - Я знала, что они вернутся, но не думала, что так скоро.
Тут вдруг процессия остановилась. К людям подошел Хью и стал что-то говорить их предводителю.
- Бог знает, что он им может наплести! - забеспокоилась Фиби.
Горожане между тем уже бежали к дому Прюденс. Их разгоряченные лица полыхали яростью. Кто-то бросил клич, остальные тут же подхватили его, все громче выкрикивая какое-то слово.
- Что они кричат? - спросила Прю. Фиби нахмурилась:
- Пока не могу разобрать.
- Ведьма... ведьма... ведьма...
Земля содрогнулась от топота ног. Горожане окружали дом.
- Разъяренная толпа - что может быть страшнее? - заметила Пайпер.
Предводитель осаждающих прокричал:
- Мы пришли за ведьмой Фиби!
- Фиби? - удивилась Пайпер. - Откуда они тебя знают?
Фиби нервно кусала губы:
- Долго объяснять.
В деревянную дверь задубасили увесистые кулаки. Снова послышались крики:
- Отдайте нам ведьму! Отдайте нам ведьму!
- Осторожно! - взвизгнула Прю, увидев летящий в окно камень.
Пайпер пригнулась, Прюденс, Фиби и Прю отскочили от окна за долю секунды до того, как стекло разлетелось вдребезги.
В разбитое окно полетели камни и палки.
- Хорошо хоть окно узкое - в него никто не пролезет, - заметила Фиби.
- Все в спальню! - распорядилась Прюденс. - Там нет окон.
- Мне кажется, это нам не поможет, - с нервным смешком проговорила Пайпер. Тяжелая дубовая дверь содрогалась от ударов, возбужденная толпа, ломившаяся внутрь, распалялась все больше. От яростных воплей закладывало уши.
- Повесить ее! Повесить ведьму!

0

45

Глава 17

- Может, я к ним выйду поговорю? - предложила Прюденс.
- Не открывайте дверь! - осадила ее Пайпер. - Может, они сейчас и сами разойдутся.
- Нет, - покачала головой Фиби, - даже не надейся. - Она подошла к двери и взялась за щеколду, намереваясь открыть засов. - Они уже приходили однажды. И на этот раз они не уйдут с пустыми руками.
Пайпер перехватила руку Фиби и вернула щеколду на место.
- Нет, так легко мы не сдадимся.
Фиби всплеснула руками:
- Да? А ты не забыла, где находишься? Дом деревянный, крыша соломенная, снаружи разъяренный сброд с горящими факелами! Да мы просто сгорим заживо! - Она открыла засов. - Я иду туда. Если увидишь, что меня нужно срочно спасать, останови время, и мы убежим.
- Лучше бы ты не ходила, - покачала головой Пайпер, но Фиби уже успела распахнуть дверь, и она вслед за сестрой вышла на крыльцо. Вокруг дома было всего человек двадцать - не больше, но глаза их горели такой ненавистью, что Пайпер невольно похолодела.
- Вот она! - крикнул какой-то мужчина. - Хватайте ее, вяжите ей руки, пока она нас не околдовала.
От толпы отделились двое и направились к Фиби.
Пайпер и Прю оттянули сестру назад, вперед выступила Прюденс.
- Добрые люди Салема, прошу вас, выслушайте меня. Вы берете на душу большой грех. Эта девушка ни в чем не виновата.
Горожане умолкли. Пайпер показалось, что они заколебались, но тут перед ними как из-под земли вырос Хью.
- Прюденс Уэнтворт говорит правду, - сказал он. - Фиби не ведьма. Источник зла - сама Прюденс!
По толпе пробежал возмущенный ропот, который быстро перерос в яростный клич: "Смерть ведьмам!"
- Я могу доказать, что вдова Уэнтворт - настоящая ведьма, - продолжал Хью. - Это она заколдовала Фиби, едва та появилась в нашем городке, заклинанием растопив ее одежду, как пламя топит воск свечи.
- Нет! - в сердцах крикнула Фиби. - Прюденс с моей одеждой ничего не делала. Во всем виноват ты, Хью, и твой дружок демон. И уж если мы заговорили о колдовстве, то это еще надо посмотреть, кто тут из нас колдун!
Хью сочувствующе улыбнулся:
- Бедное дитя не сознает, что говорит. Она безумна. Нельзя верить ни одному ее слову!
- Вы слишком спешите с выводами, - сочла нужным вмешаться Прю. - Вспомните, причинила ли эта женщина кому-нибудь из вас хоть какой-то вред?
- Она могла погубить младенца, - заявил Хью. - Это из-за нее не родился ребенок мисс Гиббс. Схватки уже начались, но Прюденс колдовством остановила роды. Я видел это собственными глазами!
- Ребенку еще не пришло время родиться, - стала оправдываться Прюденс. - Он бы не выжил, а теперь у него есть шанс.
- Настоящая ведьма - вдова Уэнтворт, а не эта бедная девочка! - выкрикнула из толпы женщина, указывая на Фиби.
- Прюденс Уэнтворт нужно повесить! - заявил дородный толстяк.
- Повесить ее! Повесить! Повесить ведьму! Не успели Зачарованные опомниться, как два человека схватили Прюденс и, скрутив ей руки, стали связывать запястья веревкой.
- Нет, не повесить, - сладко улыбнулся Хью, решив подлить масла в огонь. - Эта женщина порабощена дьяволом. Нужно очистить ее тело и душу от скверны, утопив ее.
- Утопить! - взревела толпа.
Прюденс побледнела - было такое впечатление, что она вот-вот упадет в обморок.
Пайпер терпела достаточно долго. Наконец подняла руку, чтобы заморозить всю эту беснующуюся ораву, но Прюденс ее остановила.
- Пайпер, не надо! Не вмешивайся. Мне было видение. Я думаю, мне открылась моя судьба. Я была под водой, крепко связанная, задыхалась. Все предопределено, и, если я позволю вам направить события в иное русло, переменится весь мир. Возможно, тогда в будущем вы даже не появитесь на свет.
Прю кивнула Пайпер:
- Наверное, она права, - и повернулась к Прюденс: - Но, с другой стороны, откуда нам знать, что это ваша судьба?

0

46

- Видение было таким ярким, - объяснила Прюденс. - Сомнений быть не может.
Один из тех мужчин, которые связали руки Прюденс, покосился на нее с опаской.
- Тихо, ведьма! - рыкнул он.
У Фиби на глаза навернулись слезы. Она взяла Прюденс за руку.
- Мы не можем тебя отпустить.
- Вы должны, - тихо, но твердо проговорила Прюденс. - Нельзя рисковать вашим будущим.
Ее потянули прочь. Кивнув на прощание Зачарованным, Прюденс покорно последовала за своими палачами, уже оживленно обсуждавшими ее "казнь".
- Ну, и что нам делать? - спросила Пайпер. - Стоять здесь и смотреть, как эти идиоты ведут на бойню нашу прабабку?
- Нет! Мы ее спасем, - заявила Фиби.
- Я знаю, тебе этого очень хочется, - сказала Прю. - Но пока где-то поблизости бродит демон времени, мы бессильны. Он сделает все, чтобы нам помешать. Так что сначала нужно решить эту проблему.
Пайпер нахмурилась.
- Да, вынуждена с тобой согласиться, - кивнула она. - Сначала демон, потом - Прюденс.
- И еще не забывайте о Хью, - напомнила сестрам Фиби. - Он тоже должен получить свое.
- Да. Но прежде - Фалькрофт. Есть идеи, где можно его найти? - поинтересовалась Пайпер у Фиби, которая тем временем распихивала по карманам плаща какие-то странные предметы.
Та кивнула:
- Надеюсь, вы не на каблуках, потому что нам предстоит дивная прогулка по окрестностям.
Пайпер и Прю побрели за сестрой по полю, спотыкаясь о камни и рытвины, и вскоре вошли в лес.
- Ш-ш! - в сотый раз шикнула Фиби на сестер. - От вас шум, как от стада слонов.
- Если бы ты точно знала, где находится то место, я бы нас туда телепортировала, - сказала Прю.
- Телепортировала? - От удивления брови Фиби поползли вверх. - Как это? У тебя открылся новый дар? Признаться, я потрясена... и даже немного завидую.
- Не стоит, - усмехнулась Прю. - Это неотъемлемая часть нашего ужасного будущего, которое грозит всем нам, если мы не избавимся от демона.
- Тише, - шепнула Пайпер. - Смотрите - там, за деревьями...
Впереди сестры увидели поляну, на которой горел костер. У него сидел мужчина, глядя на колышущиеся языки пламени. Другой, в широком темном плаще с капюшоном, стоял рядом, энергично жестикулируя костлявыми руками.
Фиби сделала еще несколько шагов и, остановившись, спряталась за деревом.
- Это они - Хью и демон. Фалькрофт - тот, размахивающий руками, в плаще. Потом посмотрите, что он под ним прячет. У парня определенно проблемы с кожей.
Прю указала на пышные кусты на краю поляны, недалеко от костра.
- Если удастся подобраться поближе, можно подслушать, о чем они говорят.
Пригибаясь, сестры стали осторожно красться к кустам.
- Какой же ты глупец! - отчитывал демон Хью. - Фиби должна была умереть прежде, чем казнят Прюденс! Как ты мог совершить такую огромную ошибку?
- Я думал, это не важно, - смущенно пробормотал Хью, сосредоточенно ковыряя палкой угли. - Да какая, собственно, разница? Я и сам могу убить эту девчонку.
- Ты ослушался меня! - грозно рыкнул демон, поворачиваясь к Хью.
В этот момент Пайпер мельком увидела его лицо: огромные, выпуклые надбровные дуги, ввалившиеся глазницы, слизкая кожа, сочащиеся гноем язвы... Она невольно содрогнулась. Да, Фиби права. Он действительно ужасен.
Фалькрофт рывком поставил Хью на ноги.
- Ты не справился с заданием! А я ненавижу неудачников. - Кожа на его лице напряглась, губы растянулись в уродливом оскале, обнажив частокол гнилых заостренных зубов.
Хью испуганно попятился назад, но корявые пальцы Фалькрофта впились в его руки. Хью вскрикнул - на его рукавах пятнами выступила кровь.
- Мне... мне больно, - задыхаясь, дергаясь и корчась от боли, пролепетал он, но не мог вырваться из цепких когтей демона.
Фалькрофт, скалясь гнилью зубов, ухмыльнулся:
- Это только начало...
- Думаете, надо вмешаться? - шепнула Пайпер сестрам:
- Нет! - последовал дружный ответ.
- Если ты не умеешь мне повиноваться, придется использовать тебя для другой цели, - продолжал между тем демон. - Ты послужишь мне пищей. - Одной рукой он схватил Хью за плечо, другой - за запястье и вонзил острые, как кинжалы, зубы в его бицепс.
Хью испустил такой вопль, что у Пайпер сердце сжалось от жалости. Умом она понимала, что он злой колдун, что именно он в случае чего будет виновен в смерти Прюденс, и все же...
С подбородка демона капала кровь. Он вырвал кусок плоти и теперь медленно, с наслаждением пережевывал жилистое мясо. Хью, всхлипывая, продолжал вырываться, но было видно, что силы его покидают. Он упал на колени - зубы демона впились в хрустнувшую кость.
- Девочки, - прошептала Фиби, - мне кажется, на это лучше не смотреть. - И она закрыла лицо руками.
Растянув зеленые губы, демон разверз пасть, которая увеличивалась на глазах, превращаясь в огромную зияющую дыру.
Хью испустил последний, агонизирующий вопль, и в следующий миг демон откусил ему голову.

0

47

Глава 18

Фиби крепко зажмурилась, но беспощадное воображение в красках рисовало ей жуткую картину, как демон пожирает Хью.
- Ох! - выдохнула Пайпер, прижимаясь к Прю. Та нежно обняла сестру, погладила ее по спине. С поляны доносились сопение, громкое чавканье, довольное урчание...
Прю не хотелось находиться рядом с этим кровавым кошмаром, однако она хорошо понимала, что это их шанс: пока Фалькрофт увлечен трапезой, Зачарованные могут застать его врасплох и нанести решающий удар.
- Фиби, - прошептала она, - у тебя с собой все для заклинания?
Фиби кивнула:
- Да, даже горшок захватила. - Она сунула руку в карман, с трудом извлекла наружу пузатый горшочек и принялась вынимать остальное. Последним она достала туго набитый кожаный мешочек. - Вот.
- Так, - кивнула Прю, - приступим. Пайпер опустила голову и закрыла глаза: ее мутило.
- Это так противно. - Голос ее дрожал. - Меня сейчас вырвет.
- Крепись, - велела ей Прю. - Сосредоточься на заклинании. Слова помнишь?
Пайпер кивнула. Фиби по пути сюда повторила им текст раз двадцать.
- Готовы?
Пайпер и Фиби кивнули, и сестры взялись за руки:
- Начали!
Зачарованные вышли из своего укрытия и направились к демону. Прю с трудом сдерживала нервную дрожь. Нужно быть сильной, твердила она себе. Нужно подать пример сестрам.
- С нами Сила Трех, - торжественно проговорила она.
Звук ее голоса вспугнул демона. Он поднял перепачканное кровью лицо, выпученными глазами уставился на сестер. Но они продолжали двигаться вперед.
- Что это? - прорычал демон. - Еще трое на обед?
- Смейся, смейся, - сказала ему Фиби. - Это последний раз в твоей жизни.
Приблизившись к костру, она подняла кожаный мешочек над головой и бросила его в огонь.
- Заклинание, - крикнула Прю. - Быстрее!
И сестры хором стали произносить заклинание:

- Во имя света и сиянья солнца,
О, зимняя луна и летние лучи,
Отправьте демона во тьму изгнанья,
Лишите сил, чтоб вечно жил в ночи.

0

48

Вдруг пламя костра замерцало зеленым, алым, ярко-голубым, а покрытая язвами кожа демона вздулась, словно его распирало изнутри.
Из огня вырвался фейерверк искр, и Фалькрофт зарычал от боли.
Прю крепче стиснула руки сестер. Над костром взвился высокий столб пламени, - поднимаясь над верхушками деревьев.
- Может, отойти подальше? - испугалась Пайпер.
- Нет! - резко осадила ее Прю. - Нужно стоять на месте. Сила Трех освободит нас!
- Сила Трех освободит нас! - хором повторили сестры.
Красные, голубые, зеленые, фиолетовые языки пламени слились вместе, приняв очертания гигантской руки. В следующее мгновение она протянулась к Фалькрофту и накрыла его огненной волной. Прю моргнула. И хотя пламя трепыхалось прямо у нее над головой, она не чувствовала жара.
Гигантская рука оторвала демона от земли и куда-то унесла. В неведомой дали замер его последний душераздирающий вопль. Демон был вырван из времени и пространства и брошен в пучину вечности.
Все закончилось. Робкие огоньки копошились в серой золе. Тихо потрескивали тлеющие угли. В ветвях защебетали птицы. На дерево деловито вскарабкалась белка. Неожиданно Прю испытала невероятное облегчение. Жизнь продолжается, добро восторжествовало. Ведьмы в роду Холлиуэл будут, как и прежде, практиковать белую магию, и мир станет лучше, чище.
- Жуть какая! - передернулась Прю.
- Я так рада, что заклинание подействовало! - воскликнула Пайпер. - Ну, теперь можно и домой.
- Ты что? А как же Прюденс? - напомнила сестрам Фиби.
- Хороший вопрос, - кивнула головой Прю. - Я уверена, при желании мы можем ее спасти, но тут нужно подумать. Если мы ее спасем, не изменит ли это будущее? Ведь вмешательство отразится на судьбе всех поколений нашего рода.
Пайпер задумалась, покусывая губы:
- Фиби, может, надо смириться с судьбой?
- Нет! Ни в коем случае. Я никогда с этим не смирюсь. Кроме того, почему вы уверены, что нам не предначертано спасти Прюденс? - возразила она. - Вам не приходило в голову, что мы здесь оказались с определенной целью - и не исключено, что именно с этой целью? - Она помолчала. - Я знаю, что мы должны спасти Прюденс. Я чувствую это!
- И этого достаточно? - нахмурилась Пайпер.
- Для меня - да, - твердо ответила Фиби. - И мне безразлично, что вы на это скажете. Я иду ее спасать!
Сунув руки в карманы широкого плаща Прюденс, она вдруг нащупала что-то маленькое - твердое, металлическое. Фиби вынула руку - на ладони поблескивал золотой полумесяц, кулон, принадлежавший Мелинде Уоррен, матери Прюденс. Фиби зажала его в кулаке, пытаясь вспомнить, как он мог оказаться в плаще.
"Пш-ш-ш!"
Перед ее глазами вдруг возникло видение. Искаженные, преломленные в воде лучи света. Все вокруг качается, колышется. Она под водой. Нет! Нет, это Прюденс под водой. Она захлебывается, тонет. Боже! Это же видение Прюденс!
Но тут деревянный стул, к которому привязали несчастную женщину, всплыл, и Прюденс оказалась на поверхности. Вынырнув из-под воды, она жадно хватала ртом воздух. Откашлявшись, Прюденс повернулась и улыбнулась смотревшим на нее трем знакомым лицам.
- Сила Трех, - вслух сказала Фиби.
- Фиби? - Пайпер сжала ее руку. - Что с тобой?
Когда Фиби рассказала сестрам о своем видении, они сначала растерялись.
- Силой Трех мы можем спасти Прюденс. Ей совсем не обязательно умирать, - убеждала сестер Фиби. - Кассандра в любом случае вырастет, у нее будут дети, и она передаст "Книгу Теней" своим дочерям. Так зачем лишать девочку матери? Не можем же мы бросить в беде хорошего человека, который успел стать нам другом? Ну как, теперь вы со мной согласны?
Прю нахмурилась.

0

49

- Я думаю, Фиби права, - наконец сказала она. - Вроде все сходится. Мы не можем вернуться домой, не попытавшись спасти Прюденс.
- Ну ладно, уговорили, - сдалась Пайпер. - Куда в Салеме ходят топить ведьм?
Найти Прюденс было нетрудно. Почти все жители собрались у пруда на полпути от ее дома до городка.
У кромки воды какой-то мужчина стучал молотком, сооружая из толстых бревен хитроумное приспособление, к которому крепился деревянный стул.
- У нас в Салеме никогда не было позорной скамьи, - говорил стоящий рядом с ним человек, - но, по слухам, с этой штукой очень хорошо топить ведьм.
На "позорной скамье" со смиренным видом человека, покорившегося судьбе, сидела Прюденс, привязанная к стулу толстой веревкой, и смотрела вдаль отрешенным взглядом. "Наверное, она в шоке", - подумала Фиби, натягивая вожжи и останавливая лошадь.
- Главное, не привлекать внимания, - шепнула Прю сестрам. - Пусть все идет по плану.
Фиби кивнула. Пусть эти глупцы топят ведьм, как хотят. То-то они удивятся, когда стул вытащат из воды!
Плотник забил последний гвоздь.
- Готово, - объявил он, гордо оглядывая свое творение. - Отправим ведьму в последний путь!
Под улюлюканье толпы стул, на котором сидела Прюденс, подняли над водой.
Коротышка с восковым лицом выступил вперед, прокашлялся.
- Зло должно быть изгнано из Салема, - провозгласил он. - Возможно, вода очистит от скверны душу этой ведьмы! Держите ее под водой, пока она не утонет!
Толпа одобрительно загудела, и стул вместе с Прюденс медленно погрузили в пруд. Фиби с замиранием сердца смотрела, как над головой несчастной женщины смыкается болотисто-мутная вода.
В этот момент, как и планировалось, Пайпер остановила время.
Сестры Холлиуэл поспешили к пруду. Прю, нагнувшись над водой, с помощью чар подняла стул из воды и поставила его на берег. В следующий миг веревки лопнули, и Прюденс, чихая и отплевываясь, смогла встать на ноги.
- О, слава Богу, - выдохнула она. - Это вы.
- Ага, - просияла Пайпер. - Я все-таки решила остановить время. Только немного позже.
Прю, дав Прюденс опереться на ее руку, рассказала ей, как они изгнали демона.
- А потом Фиби открылось видение...
- Я увидела, как ты поднимаешься из воды, - перебила сестру Фиби, - и поняла, что тебя можно спасти, не нарушив цепи событий. Но прежде чем кончится действие чар Пайпер, тебе нужно уйти. Забирай Кассандру, беги из Салема и никогда больше сюда не возвращайся.
- Хорошо, - улыбнулась Прюденс. Она взобралась на козлы повозки. В глазах у нее стояли слезы. - Как я могу вас отблагодарить - всех вас?
- Это мы должны благодарить тебя, - отозвалась Фиби. - Ты ведь вроде как наша прабабка.
- Пора! - напомнила Прю. - Уезжай, Прюденс, пока никто тебя не увидел!
Махнув на прощание рукой, Прюденс стегнула лошадь, и повозка затряслась по ухабистой колее.
- Ну вот и все, - вздохнула Прю. - Осталась только еще одна деталь.
Повинуясь ее мысленному приказу, "позорная скамья" взмыла в воздух и погрузилась в воду как раз в тот момент, когда кончилось действие чар Пайпер.
Фиби решила задержаться на минуту, чтобы посмотреть, как кровожадные горожане будут извлекать из воды пустой стул.
- Ведьма исчезла! - вскричал человек с восковым лицом.
- Исчезла! - вторил ему другой.
Двое мужчин, разувшись, вошли в воду и принялись осматривать дно пруда в надежде обнаружить тело Прюденс. Но так ничего и не нашли.
- Она спаслась с помощью колдовства! - провозгласило Восковое Лицо. - Разве это не доказывает, что она ведьма?
"Хоть в этом ты прав", - злорадно подумала Фиби.

0

50

Глава 19

- Надо возвращаться, - напомнила сестрам Пайпер. - Дар, с помощью которого мы телепортировались, Прю похитила у колдуна, но теперь, когда мы избавились от Фалькрофта, наше будущее изменилось, так что в любой момент мы можем лишиться своих сил. Фиби с подозрением посмотрела на нее:
- Может, объяснишь, о чем это ты?
- Как-нибудь потом, - вмешалась Прю. - Главное, нам нужно как можно быстрее вернуться в Сан-Франциско, в свое время, а то мы рискуем застрять здесь навсегда.
Присев за старым кряжистым дубом, три сестры взялись за руки, и на глазах у изумленной Фиби их тела начали складываться, уменьшаясь в размерах, превратились в крошечные песчинки, которые вспыхнули искрами и исчезли.
Мерцающие точки заплясали в воздухе, потом на их месте возникли маленькие квадратики и стали разворачиваться, принимая контуры человеческих фигур. Фиби в оцепенении смотрела, как раздуваются, обретая привычные формы, "бумажные" двойники Пайпер и Прю. Сестры стояли в темном переулке в одном из кварталов Норт-Бич, недалеко от того места, где - боже, как давно это было! - на них напал колдун по пути на ярмарку.
- Поверить не могу, что вы опустились до того, чтобы высасывать энергию у колдунов, - отчитала сестер Фиби.
- Ладно тебе, нам и так стыдно, - усмехнулась Прю. - Это как дурной сон. Словно было не со мной. И вообще, это с какой стороны посмотреть - может, мы ничего и не делали: ведь демона больше нет и в "Книге Теней" не появятся заклинания черной магии. Вот и получается, что в теперешнем прошлом мы на колдунов охотиться не могли.
Фиби вздохнула:
- Сдаюсь.
Утро выдалось на редкость приятное: прохладное, солнечное, и Фиби не хотелось утруждать себя логическими размышлениями.
- Знаешь, Прю, - лукаво прищурилась Пайпер, - а сапожки-то ты так и не купила!
Прю усмехнулась:
- Я как раз о них думала, когда телепортировала нас именно в это место. Тем более что нам всем не мешает переодеться. В этом платье, Фиби, ты похожа на какую-то паломницу.
- Я? - Фиби насмешливо посмотрела на сестер. - А кто тут рисовал черные стрелки до ушей и одевался, как вампирша?
- Ну ладно, ладно, мы все хороши, - откликнулась Пайпер, беря сестер за руки.
- Спасибо вам, - с чувством проговорила Фиби. - Спасибо вам за все. Без вас я давно была бы мертва и Прюденс тоже. Я так рада, что мы ее спасли!
- Теперь главное - не забыть, как изгоняются демоны, - напомнила Пайпер.
- Да, этот зеленый уродец был первым, а сколько их еще на свете! - прибавила Прю.
- Я запомнила, как это делается, на всю оставшуюся жизнь, - сообщила Фиби. - Так что можете на меня положиться, тем более что без меня у вас нет Силы Трех. - И она улыбнулась, подумав: "Какое счастье сознавать, что ты кому-то нужна, что ты выполняешь очень важную миссию!"
Фиби была одной из Зачарованных, а остальное не имело значения.

0