Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



«Зачарованные. Шепот Из Прошлого»

Сообщений 21 страница 40 из 50

21

- Мы уже раз двести перелистали "Книгу Теней", роемся в ней днями и ночами. Мне кажется, все бесполезно. Вряд ли там есть заклинание, помогающее найти человека под воздействием колдовских чар.
- Ох, своими бы руками придушила этого гада, - заявила Прю, чувствуя, как в ней снова нарастает раздражение. Она достала из пакета еще один яичный рулет и повернулась к сестре. - А вот ты слишком легко сдаешься. У тебя всегда так. Надо продолжать поиски.
Пайпер подняла голову:
- Ну да. Опять ты права, а я идиотка. Неужели ты хоть раз не можешь смириться с очевидным?
Прю окунула яичный рулет в густой соус и демонстративно отвернулась.
- Нет, - спокойно сказала она. - Вставай. Идем на чердак.
Поднимаясь по лестнице, она усмехнулась, услышав, как зашаркали позади шаги Пайпер. Разве можно так раскисать, в самом деле? Ладно, какая ей разница, где страдать - в кухне или на чердаке.
Наверху Прю, дожевывая рулет, раскрыла "Книгу Теней". Ой! На странице отпечатался засаленный палец. В другое время Прю это привело бы в бешенство - она всегда обращалась с "Книгой" очень аккуратно, - но сейчас ей было безразлично. Подумаешь - пятно. Она вытерла руки о джинсы и стала листать дальше.
Пайпер опустилась в кресло и, хмурясь, пробормотала:
- Это бессмысленно.
Прю метнула на сестру сердитый взгляд и снова уткнулась в книгу.
Ее внимание привлекло заклинание на укрощение диких животных. И что-то в нем показалось весьма странным. Прю моргнула: строки расплывались перед глазами.
- Невероятно, - прошептала она.
- Что? - оживилась Пайпер.
- Заклинание. Оно меняется, - пояснила Прю.
Действительно, буквы растягивались, перестраивались, составляя новые слова.
- Меняется? Как это?
Прю изумленно смотрела в книгу.
- Когда я открыла эту страницу, заклинание называлось "Как укрощать диких животных". А теперь здесь написано: "Как увечить диких животных".
- Ты, наверное, переутомилась, - решила Пайпер.
- "Как увечить диких животных", - повторила Прю. - Ха! Смешно!
- Что?
- Ничего. Не обращай внимания. - Прю махнула рукой. Было лень объяснять этой зануде, что ее так позабавило. Взгляд ее, скользя по странице, остановился на слове "колдун". Затаив дыхание, она стала читать заклинание. - Да! Да! Вот оно! - торжествующе воскликнула Прю, ткнув пальцем в книгу. - Смотри, Пайпер! Подходит!

Фиби пулей вылетела из курятника, вся в пыли и белом пухе. Это было ее сотое за сегодняшний день поручение, и, пожалуй, самое неприятное. "Господи, до чего же эти куры тупые", - раздраженно думала она, выгоняя квохчущих птиц во двор.
Весь день Прюденс то и дело выбегала из дома, иногда советовала Фиби отдохнуть, но гораздо чаще говорила, что нужно сделать. Создавалось такое впечатление, будто в ней уживалось сразу два человека: добрая, славная женщина и ее злобная сестра-двойник, которой доставляло наслаждение наблюдать, как Фиби возится в грязи свинарника. Этого было достаточно, чтобы у Фиби сложилась четкая картина, что, в худшем случае, будут представлять собой ее потомки.
"Кто б мог подумать, что у нас в роду были сумасшедшие", - мрачно иронизировала она. Фиби подмела в курятнике и стала загонять кур обратно.
- Так, девочки, внутри все чисто. Если в следующий раз вздумаете гадить, будете сами убирать за собой.
- Что ты делаешь? - окликнула ее Прюденс, которая вместе с Кассандрой в это время полола грядки. На этот раз девочка предпочитала держаться от матери на почтительном расстоянии. - Разве я не велела тебе перед тем, как мести в курятнике, наколоть дров? - громко крикнула Прюденс, уперев руки в боки.
Вообще-то нет, хотела ответить Фиби, но прикусила язык. Спорить со "злобным двойником" бесполезно. Поэтому она послушно прислонила метлу к стене курятника, отряхнула платье и спросила:
- Ну, где дрова?

0

22

Прюденс молча указала на задний двор и вместе с Кассандрой удалилась в дом.
Фиби взглянула на свои ладони. Они были все красные, в мозолях и волдырях. Ноги отваливаются, в горле пересохло, а ей еще предстоит колоть дрова. Ну, ничего. Физическая нагрузка полезна для здоровья, утешала себя девушка.
Она скользнула рассеянным взглядом по кромке леса и отправилась на задний двор. Теперь Фиби знала, что демон может подкарауливать ее повсюду, за каждым кустом, поэтому старалась быть настороже.
Сглотнув, Фиби поморщилась. Горло саднило. Ей до смерти хотелось пить. И все же она заколебалась: если зайти в дом за водой, есть риск опять навлечь на себя гнев Прюденс. И все же жажда пересилила.
Толкнув дверь, Фиби с порога увидела спящую Кассандру, свернувшуюся калачиком на стуле у очага. Вот бы тоже поспать!
На обеденном столе стояла полупустая чашка с настоем из трав.
Прюденс опустилась на колени перед маленьким столиком. На нем горели свечи, образуя золотой нимб над ее белокурой головкой. Хозяйка, низко наклонившись над объемистой книгой, то ли что-то писала, то ли рисовала в ней.
Фиби, прикрыв за собою дверь, тихо подошла сзади, заглянула через ее плечо. Это была "Книга Теней", и Прюденс делала в ней новую запись!
Фиби даже прочитала название заклинания, которое писала Прюденс: "Как увечить диких животных".
Увечить? Странно. Фиби не могла припомнить, чтобы видела в "Книге Теней" что-либо подобное. Но какое это имеет значение? Книга здесь. Следовательно, Прюденс - ведьма и ее, Фиби, родственница. В сердце девушки с новой силой вспыхнула надежда. Возможно, вместе им удастся найти заклинание, которое изгонит демона, и другое - которое вернет ее домой. У нее словно камень с души свалился. Она опустилась на колени рядом с Прюденс и тихо проговорила:
- Будь благословенна. - Это было традиционное приветствие, испокон веков принятое среди ведьм.
Прюденс вздрогнула, испуганно посмотрела на нее.
- Что? Что ты сказала? - пролепетала она.
- Книга, - Фиби тщетно пыталась сдержать распирающую ее изнутри радость. - Я видела, как вы писали в "Книге Теней". Знаю, в это трудно поверить, но я все понимаю, потому что...
- Представления не имею, о чем ты говоришь! - Прюденс захлопнула книгу и крепко прижала ее к груди. - Это... фамильная книга... в ней собраны рецепты моей матушки.
- Не бойтесь, Прюденс, - продолжила Фиби. - Я знаю о заклинаниях и магическом даре. Я тоже...
- Не смей даже упоминать о таких вещах в моем доме! - пресекла ее Прюденс. Прижимая книгу к груди, она поспешно задула свечи и села за обеденный стол. - Это книга рецептов, и не более того.
Эти обидные, резкие слова были для Фиби словно пытка каленым железом. Ну почему в отношениях с Прюденс всегда так: шаг вперед - два назад?
Фиби встала, оправила складки платья. Наверное, нужно остыть и пойти наколоть дров. Не стоит продолжать этот разговор, а то Прюденс заведется еще больше. Но теперь, когда Фиби увидела книгу, ей так трудно с нею расстаться! Ведь она для Фиби словно старый верный друг. Так хочется коснуться ее, открыть, найти нужные заклинания... Наконец, вырвать книгу прямо из рук Прюденс! Однако приходится думать о последствиях.
Нет, лучше покопаться в книге тайком от хозяйки, когда ее не будет дома. Пока же достаточно знать, что "Книга Теней" здесь.
Закрыв глаза, Фиби попыталась вызвать видение, чтобы хотя бы знать, что в ней искать. Но перед глазами мелькали лишь буквы, написанные изящным, витиеватым почерком; пожелтевшие страницы, бурые на краях - все это Фиби ничего не говорило.
- Прошу прощения, - не без ехидства произнесла Прюденс, - но мне казалось, что ты собиралась колоть дрова?
- Да, верно, я просто зашла сделать глоток воды, - смиренно объяснила Фиби, возвращаясь к реальности. Она налила из кувшина воды и медленно выпила полную чашку, не сводя с Прюденс пристального взгляда. "Можешь отнекиваться сколько угодно, сестренка, - подумала Фиби, - но меня не обманешь: я видела книгу собственными глазами. И я найду ее... потом, когда-нибудь позже. И может быть - всего лишь может быть! - в ней окажется заклинание, которое уничтожит демона и отправит меня домой. Но для этого нужно сначала заполучить книгу - любым способом".

0

23

Глава 8

- Заклинание, призывающее колдунов! - воскликнула Прю. - Удивительно, как это я раньше его не заметила?
Пайпер встала, заглянула в книгу и пожала плечами.
- Подумаешь! - растянувшись на ковре, она уперлась равнодушным взглядом в потолок.
Не обращая внимания на поведение сестры, Прю продолжила читать дальше.
- Хм, - пробормотала она. - Чтобы призвать определенного колдуна, заклинание нужно произнести "в том месте, где его видели в последний раз".
Пайпер скептически хмыкнула:
- Что-то меня не тянет назад в ту аллею.
Прю нахмурилась:
- Так, посмотрим, что тут сказано дальше. И она стала зачитывать длинный перечень ингредиентов: от шипов роз и состриженных ногтей до белых свечей. К счастью, в списке не оказалось ничего экзотического, на поиски чего ушел бы не один день.
На противоположной странице был дважды изображен мужчина омерзительной наружности. Заглавие над ним гласило: "Зелья и заклинания для изгнания и уничтожения колдунов".
- Ого! Сколько способов избавления от колдунов! - заметила Прю. - Жалко, что этого не было здесь раньше.
- Прю, а какое отношение это имеет к Фиби? - поинтересовалась Пайпер.
Взяв "Книгу Теней" в руки, Прю прижала ее к груди, села на пол рядом с сестрой, затем положила толстый том на колени.
- Колдун что-то сделал с Фиби - может, заколдовал, может, отправил на Таити - все равно что. Главное, что этот желтоглазый тип причастен к ее исчезновению.
- Ну вот, опять! - недовольно пробурчала Пайпер. - Хватит мне сто раз рассказывать то, что я и без тебя знаю.
- А ты подумай. Если колдун - это ключ к тайне исчезновения Фиби, разве не следует начать ее поиски с него? - Прю пальцами побарабанила по открытой странице "Книги Теней". - Это похоже на выслеживающее заклинание.
- Превосходно, - усмехнулась Пайпер. - Ну, найдем мы колдуна. А что дальше? Попросим его вернуть Фиби назад?
Прю глубоко вздохнула, подавляя волну раздражения.
- Нет, - терпеливо продолжила объяснять она сестре. - Мы найдем колдуна и заставим его вернуть Фиби. Смотри, здесь сказано: "уничтожение" колдуна. У нас в руках мощное средство воздействия. Так что выбор у него будет небогатый: либо он вернет Фиби, либо умрет.
Заметив вспыхнувшие в глазах Пайпер искорки, Прю вздохнула с облегчением: наконец-то эта зануда начала что-то понимать.
- И когда мы можем приступать? - оживилась Пайпер.
Прю лукаво улыбнулась:
- Как ты думаешь, сколько роз нужно ободрать, чтобы набрать четверть чашки шипов?

- Кто-то идет! - шепнула Прю. Им с Пайпер удалось за час собрать все ингредиенты для заклинания, и теперь они пришли туда, где исчезла Фиби, и стали терпеливо ждать, когда рыбка клюнет на наживку.
Пайпер смотрела вниз. Прю проследила направление ее взгляда. Темная фигура поднималась по крутой лестнице, высеченной в почти вертикальном склоне холма, каких в Сан-Франциско множество. Лестница эта вела в аллею Норт-Бич. На вид шел обычный человек, но Прю чувствовала колдуна спинным мозгом, каждой клеточкой тела, словно внутри ее сработала сигнализация: "Внимание! Колдун приближается!"
- Осторожно! Только бы его не спугнуть, - тихо сказала Пайпер.
Дул холодный бриз, волоча по небу рваные белые клочья облаков, постепенно затягивавших синеву неба. Прю тяжело вздохнула. Она ни за что не призналась бы в этом Пайпер, но с собой-то могла быть откровенна: у нее появилось предчувствие, что сейчас что-то произойдет. Возможно, сегодня они вернут Фиби.

0

24

Прю не сводила глаз с лестницы. В бледном пятне света единственного фонаря она не могла разглядеть лица мужчины, но видела, что на нем черная рубашка и плащ. Поднявшись на две ступени крутого лестничного пролета, он вдруг остановился, воровато огляделся по сторонам, начертил в воздухе какой-то знак и... исчез.
Через секунду темная фигура возникла уже на две трети лестницы выше.
- Все. Он выдал себя. - Прю нервно стиснула руку Пайпер. - Это колдун.
От Прю не укрылась внезапная перемена в поведении сестры: она напряглась всем телом, очевидно приготовившись к схватке.
- Ты-то нам и нужен. Сам идешь в руки, - тихо проговорила Прю, обращаясь к колдуну. - Прямо как по заказу. Просто не верится - заклинание сработало.
- Ага, - кивнула Пайпер, прячась в тени дверного проема. - Он как раз вовремя. - Она прислонилась спиной к мраморной стене. В темных глазах мелькнул страх. - Прю, ты уверена, что мы все делаем правильно? - спросила она. - Я хочу сказать, мы еще никогда не охотились на колдунов. Прежде мы, наоборот, ждали, когда какой-нибудь мерзавец сам на нас нападет - как тот, что похитил Фиби.
Глянув вниз, Прю увидела, что колдун снопа поднимается по ступеням и он уже недалеко от вершины холма. "Спокойно, только без паники", - приказала себе Прю. Она встала рядом с сестрой и спросила шепотом:
- Ну и что ты хочешь этим сказать?
- Просто у меня... кровь стынет в жилах, - призналась Пайпер. - Мы поклялись использовать магию только во благо. Помнишь? Не причинять никому вреда. А теперь готовимся нанести удар тому, кто, возможно, не сделал никому ничего плохого.
- Что?
- А если это не тот колдун? - продолжала Пайпер. - Может, мы вызвали кого-то другого?
- Он колдун, Пайпер. - Голос Прю слегка дрожал. - Колдун - это зло. К тому же у нас нет другого выхода. Это единственный способ узнать, где Фиби.
Пайпер посмотрела на приближающуюся фигуру.
- Но, Прю... Он совсем не похож на колдуна, который похитил Фиби. - Она указала на мужчину.
Прю застонала от отчаяния. Теперь, когда колдун подошел ближе, она увидела совершенно незнакомое лицо, не имеющее ничего общего с уродливой физиономией, запечатлевшейся у нее в памяти. Ну так что?
- Пайпер, ты же знакома с колдунами не первый день, - возразила она. - Они всегда держатся вместе. Это у них вроде клуба. Так что этот тип должен знать того, кто нам нужен. И может, слышал что-то о Фиби.
Их спор прервал звук шаркающих шагов со стороны лестницы. Колдун был от них в двух шагах. Наступил решающий момент - сейчас или никогда.
Выглянув из-за угла, Прю увидела его тень, движущуюся в их направлении. Нервы ее натянулись как струна. С колотящимся сердцем она шагнула вперед, напугав колдуна. Он вздрогнул и замер, растерянно глядя на Прю.
В этот момент за спиной сестры возникла Пайпер с выражением суровой решимости на лице.
Посмотрев на сестер, колдун сразу все понял. Попятившись назад, он начал заносить руку для удара. Ну уж нет, подумала Прю. Он не нападет на них, пока они его не допросят. И она крикнула сестре:
- Заморозь его!
Пайпер легким движением руки остановила время. Колдун застыл на месте, не успев пустить в ход свои чары.
Облегченно вздохнув, Прю, постукивая каблучками по асфальту, подошла к нему.
- Привет, привет!
Внешность у колдуна была ничем не примечательная: чуть выше среднего роста, густые, посеребренные сединой волосы, темно-голубые глаза. Его даже можно было бы назвать симпатичным, если не знать, что он поклоняется силам зла.
Прю заглянула ему в глаза. Этот тип поплатится. Поплатится за все, что его соплеменник сделал с Фиби.
Пайпер тоже подбежала поближе и опасливо остановилась в нескольких футах от колдуна.
- Ну вот, мы получили, что хотели. - Она махнула рукой в сторону неподвижной фигуры. - И что будем делать дальше? Идеи есть?
- Есть, - чуть заметно улыбнулась Прю. Она интуитивно знала, как поступить. Это было похоже на озарение свыше.
Прю подошла к колдуну вплотную и положила ладони ему на грудь. Руки засветились в полумраке.

0

25

От этого неонового свечения пальцы и ладони Прю стали оранжевыми, ярким пятном выделяясь на черной рубашке колдуна. Это было незабываемое зрелище.
- Прю! - воскликнула Пайпер. - Твои руки! Что с ними?
Прю и сама не знала, что происходит, но ощущения от этого прикосновения были настолько невероятными, что не хотелось нарушать эту связь.
Что это? Воздух всколыхнулся. Действие чар Пайпер кончалось. Колдун пришел в себя, из груди его вырвался глухой вопль. Лицо перекосилось от боли, глаза от ужаса вылезли из орбит.
Но Прю не отпускала его.
Мертвенная бледность покрыла щеки колдуна. Кожа на лице сморщилась. Широкие плечи словно усохли, грудь ввалилась. Что с ним происходило? Высокий, мускулистый мужчина усыхал на глазах, съеживаясь, как изюм. Прю передернулась от отвращения, но не убрала рук, видя, какой эффект производит ее прикосновение.
- Ар-р-ггг! - хрипло взревел колдун. В этом булькающем, захлебывающемся звуке явственно слышались отчаяние и мольба.
- Что происходит? - снова спросила Пайпер. - Прю! Мы же должны расспросить его о Фиби!
Прю промолчала. Она не могла говорить. Никакими словами нельзя было передать то, что она сейчас ощущала. По телу пробегали электрические разряды, и нужно было достичь предельной концентрации, чтобы впитать в себя энергию колдуна - всю, до последней капли.
Теперь ей казалось, что колдун состоит из белесого пепла. Еще секунда - и тело его рассыпалось в прах.
Прю обессиленно упала на колени прямо на асфальт рядом с кучкой белой пыли.
- Прю! - окликнула ее Пайпер. Голос ее надрывался от страха. - С тобой все в порядке? - Она заботливо обняла сестру за плечи, и от этого та стала понемногу приходить в себя. - Идем, обопрись на меня, - тихим голосом проговорила Пайпер.
Но Прю, отведя ее руки, сама вскочила на ноги.
- Эй! Я чувствую себя прекрасно, помощь мне не нужна. - И это была правда. Она вся светилась от переполнявшей ее энергии. Потрясающие ощущения!
Вытерев руки и рукава жакета, Прю обнаружила внутри себя что-то непривычно новое. Необычайный прилив сил наполнял ее сознанием собственного могущества.
- Ну вот, подзарядили ей батарейки, - хихикнула она.
- Что? - хлопнула глазами Пайпер. - Прю, расскажи мне, что случилось.
Прю заскрипела зубами. Неужели Пайпер не может хоть что-то понять сама? Обязательно ей все нужно разжевать. Прю одернула себя, понимая, что нужно взять себя в руки, иначе волна раздражения выплеснется наружу и вспыхнет новая ссора.
- Что случилось? А сама ты как думаешь, Пайпер? - спросила она, сдерживаясь изо всех сил, чтобы не заорать на сестру. - Колдуна больше нет, а мы целы и невредимы. А перед тем, как он исчез, от него ко мне что-то передалось. Что-то огромное. - Голос ее сорвался от волнения. - Такое впечатление, будто ко мне перешли все его силы. Феноменально!
- Да ну? - Пайпер от изумления открыла рот. - Ты хочешь сказать, что впитала в себя силу колдуна? Разве такое возможно? То есть... О боже!
Прю закрыла глаза. Она чувствовала себя великолепно. В легкие хлынул свежий воздух с ароматом цветов. Прю никак не ожидала подобного завершения вечера, но было грех жаловаться. Она открыла глаза и посмотрела на сестру:
- У меня как будто открылось второе дыхание, Пайпер. Подумать только, сколько у меня теперь сил.
Пайпер в замешательстве теребила пуговицу на куртке.
- Хочешь правду? Мне кажется, зря ты радуешься - добром это не кончится.
- Говорю тебе, я чувствую себя прекрасно.
- Все равно, - упрямо гнула свое Пайпер. - Я на твоем месте хорошенько подумала бы. Идем домой.
- Домой? - ощущая новый прилив энергии, Прю снова закрыла глаза и расхохоталась.
- Что тут смешного?
- Новые силы, - улыбнулась Прю, потягиваясь. Она взяла Пайпер за руку и сжала ее.
По телу Пайпер пробежала приятная дрожь. Да! Действует!
Прямо у Прю на глазах тело Пайпер сделалось двухмерным, совершенно плоским, как доска. Наблюдая метаморфозы, происходящие с сестрой, Прю с наслаждением сознавала, что то же самое происходит и с ней.
Тело Пайпер, похожее на лист бумаги, сложилось вдвое, втрое и наконец стало таким крошечным, что казалось, еще мгновение - и оно исчезнет.
Тело Прю тоже сжималось, складывалось, уменьшаясь в размерах. "Прощай, аллея", - подумала она. И вдруг физически ощутила, что находится в совершенно ином месте. Воздух тут был теплее, свет - мягче. Ноздри щекотал знакомый аромат трав и специй. Открыв глаза, Прю увидела, что стоит посреди гостиной Холлиуэл-Мэнор.
Напротив, возле бабушкиного бархатного кресла времен королевы Анны разворачивалась бумажная фигурка Пайпер. И вот она уже стоит на китайском ковре в полный рост - плоская, неподвижная, безжизненная. Потом с тихим шипением ее тело надулось, словно в него вдохнули воздух, обрело привычные формы. Теперь это была все та же Пайпер - вечно ноющая, чрезмерно осторожная, боязливая глупышка.
У Прю слегка кружилась голова от сознания собственного превосходства. Так можно перенестись куда угодно в считанные секунды. Все, больше никаких утомительных поездок в Бакленд - если, конечно, ее еще не уволили. Ведь она без уважительной причины не появлялась на работе уже несколько дней. Прю подмывало расхохотаться. Да пусть увольняют, ей-то что!
Пайпер вдела руку в рукав, соскользнувший во время перемещения.
- Такое впечатление, будто меня превратили в бумажную куклу. Это ты так сделала?
Прю пожала плечами.
- Не знаю, - призналась она. - Я пока еще не освоилась. - Но она даже не пыталась скрыть, что ее это ни капли не волнует. Не то что некоторых. Напротив, ее просто распирали эмоции, так что с трудом удавалось сохранять спокойное выражение лица. Откинув голову назад, она расхохоталась - долгим, грудным смехом.
Господи! Какое блаженство!

Фиби лежала в траве посреди луга и лениво отмахивалась от черной мухи - назойливой и жирной.
- Только попробуй сесть на меня еще раз, - пробормотала она сквозь зубы. - От тебя одно мокрое место останется.
Деревенская жизнь с каждым днем привлекала ее все меньше. С утра она честно переделала кучу дел и теперь заслужила небольшой отдых. Еще до завтрака успела принести воды, наколоть дров и, наспех перекусив, даже безропотно согласилась натянуть на голову уродливый капор Прюденс, в котором напоминала себе старую деву, выйти на работу в поле. Было слышно, как скрипнула дверь сарая.
- Фиби!
Фиби моргнула. Этот звук был для нее все равно что ногтями по стеклу. От этого резкого, надменного тона ее выворачивало наизнанку. Сегодня, судя по всему, придется иметь дело со "злобным двойником" Прюденс.
- Что-то я не понимаю, как можно полоть в огороде сорняки, развалившись в траве, - раздраженно заметила Прюденс.

0

26

Повернув голову, Фиби увидела ее, а рядом - Кассандру.
- Просто у меня спина устала. - Она мило улыбнулась, села, затем сделала несколько энергичных наклонов, касаясь руками пальцев ног. - Раз, и два, и три...
Кассандра рассмеялась, а рот Прюденс искривила язвительная усмешка.
- Никогда не слышала более глупого объяснения!
Хорошо! Ладно, Бог с ней! - сдалась Фиби. Чтобы справиться с демоном, ей понадобятся мощные заклинания, поэтому лучше не портить отношений с Прюденс. Она поднялась на ноги и отряхнула с подола приставшие травинки. На солнце сверкнул ярко-алый ноготь. Поразительно, как долго держится маникюр, учитывая количество работы, которую наваливает на нее Прюденс. Так, надо вспомнить, какой марки был лак?
Однако сейчас ее это интересовало меньше всего, Фиби мучил другой вопрос: как привлечь Прюденс на свою сторону, чтобы та согласилась ей помочь, используя свой дар? Фиби сдула со лба прядь темных волос.
Вдалеке раздался мерный топот лошадиных копыт.
Фиби приподнялась на цыпочки, пытаясь разглядеть, кто это скачет, и увидела на дороге приближающуюся со стороны городка повозку. На козлах сидел Хью. Заметив Фиби, он помахал ей рукой.
Серые глазки. После вчерашнего случая Фиби не хотелось видеться с ним. Хотя, с другой стороны, она была готова на все, лишь бы не полоть грядки.
- Прюденс! - крикнул Хью, натягивая вожжи. - Собирайся быстрее! Ты нужна в городе.
- Что случилось, Хью? - спросила та.
- Миссис Гиббс нужна акушерка. У нее начались схватки.
- Не может быть! Она должна родить только через несколько недель! - Прюденс всплеснула руками, затем подхватила с земли тяжелую корзину и поспешила в дом. - Идем, Кассандра! Я только возьму сумку с инструментами. Снимай фартук, дочь. Бегом!
Девочка трусцой побежала за матерью, нагнав ее на пороге.
- Доброе утро, Фиби, - растянув рот в улыбке, проговорил Хью.
- Доброе. - Фиби, подобрав подол юбки, чтобы она не волочилась по земле, снова согнулась над грядкой. Пальцы обхватили колючий кустик сорного растения. Постойте-ка, вдруг мелькнула у нее радостная мысль. Если все уедут в город и дома никого не будет, у меня появится отличный шанс найти "Книгу Теней". Она еще сама толком не понимала, что именно собиралась в ней искать, но зато твердо знала, что без книги ей не осуществить своего плана. После столкновения с демоном Фиби чувствовала себя довольно беспомощной. Точнее сказать - совершенно беспомощной. Демон замышляет очередную гадость, а ей тут приходится Золушку из себя разыгрывать.
Она моргнула, чуть не уткнувшись носом в черные сапоги внушительного размера. Подняла глаза - на нее сверху вниз, с высоты своего гигантского роста молча взирал Хью.
- Интересное занятие? - с улыбкой спросил он, присаживаясь рядом на корточки.
Фиби закусила губу. Его взгляд в упор, как и все остальное поведение, вызывал у нее бурную ненависть. Может, он думает, что кажется ей героем? Ошибаешься, мальчик!
- Ты что, язык проглотила? - Хью сорвал травинку и кончиком ее пощекотал шею Фиби.
Она смахнула травинку, хотела выхватить ее у Хью, но промахнулась.
- С языком у меня все в порядке, благодарствую. И хватит об этом! Ты что, с ума сошел?
Хью расхохотался. Травинка скользнула по груди Фиби, к вырезу платья.
- Я сказала, хватит! - возмутилась девушка, выдергивая травинку у него из пальцев. - Отстань от меня. Я больше не намерена терпеть твои похотливые взгляды и всякие намеки. Я-то не слепая - вижу, что у тебя с этой женщиной. - Она указала на дверь, за которой пару минут назад скрылась Прюденс. - Так что оставь меня в покое. Со мной у тебя ничего не выйдет.
По выражению лица Хью было невозможно понять, сердится он или забавляется.
- Ты ошибаешься, Фиби. - Он взял ее руку, поднес к губам и на тыльной стороне ладони запечатлел долгий поцелуй.
- Отпусти. - Фиби вырвала руку и вытерла ее о платье. - Для бестолковых повторяю еще раз: я не хочу принимать твои ухаживания, Хью.
Но он только хохотал:
- Ухаживания? Умеешь же ты сказать...
- Мы готовы, - послышался голос Прюденс. Фиби и Хью обернулись: Прюденс стояла в дверях с холщовой сумкой в руке, прямая, застывшая, как статуя. В ее ясных голубых глазах сверкнул недобрый огонек. Кажется, у нее зародились подозрения. Прюденс, похоже, видела поцелуй, что весьма обрадовало Фиби.
Хью, отвесив Фиби поклон, направился к дому, взял из рук у Прюденс сумку, положил ее в повозку и помог вдове сесть. Хлопнула входная дверь - из дома выбежала Кассандра и тоже забралась в повозку.
Фиби снова склонилась над грядкой, сражаясь с упрямыми зарослями сорняков. Проводив взглядом удаляющуюся повозку, она перевела дыхание. Осталось потерпеть еще несколько минут. Но как только вдали замер топот копыт, бросилась к дому.
Наконец-то! Фиби принялась искать книгу. На видном месте ее не было: ни на обеденном столе, ни на "алтаре" Прюденс, ни на ее тумбочке. Может, она ее вообще прячет не в доме, а, например, в сарае или где-нибудь еще?
Нет. Фиби покачала головой. Она была уверена: ни одна ведьма не станет хранить "Книгу Теней" далеко от дома. И все же поиски пока ничего не дали. Так, ладно, применим детективный метод.
Фиби обыскала каждый уголок. Заглянула во все горшки и кувшины. Пошарила под матрасами. Осмотрела пол - нет ли где замаскированного тайника. Потом даже сунула голову в печку, подозревая, что Прюденс могла спрятать книгу под какой-нибудь сковородой - не особенно удачная мысль, но Фиби не отчаивалась.
Поковыряв в очаге кочергой и не обнаружив там ничего, кроме углей и пепла, она выпрямилась и встала посреди комнаты, покусывая ноготь.
- Я знаю, что ты где-то здесь, - обратилась она к вожделенному предмету поисков. - Ну, где же ты?
Тут взгляд ее упал на стул, который Прюденс то и дело переставляла из комнаты в комнату. Можно ли спрятать толстый том под сиденьем?
Нет, под деревянным сиденьем вряд ли могло находиться что-нибудь объемное. Хотя... подождите-ка. Фиби подняла глаза к тростниковому потолку. Может, Прюденс передвигала стул для того, чтобы достать что-нибудь сверху? Фиби забралась на стул, протянула руку...
Фокус-покус!

0

27

В щели между стропилом и крышей она нашарила "Книгу Теней".
Зажав ее под мышкой, Фиби спрыгнула со стула. Обычно, когда Фиби прикасалась к толстому переплету, у нее возникало ощущение тепла и комфорта. Однако на этот раз от книги будто веяло холодом. Интересно, чем это объясняется? Фиби подошла к столу и открыла книгу.
Пальцы перелистывали до боли знакомые страницы. Когда ей попались на глаза пустые листы, Фиби бросило в дрожь, но потом она вспомнила, что Прюденс была всего лишь второй ведьмой в их роду после Мелинды, первого автора. К тому времени, когда "Книга Теней" перешла по наследству от бабушки к сестрам, рисунками и надписями были испещрены уже все страницы, даже исписаны поля. Но сейчас, поскольку Фиби перенеслась на триста лет назад, книга еще только начиналась.
А это означало одно: заклинаний в ней было не так уж много. Эта мысль на мгновение повергла Фиби в отчаяние! Господи, хоть бы найти нужное!
Пролистав записи до конца, Фиби убедилась, что дальше идут одни пустые страницы. Но тут она случайно коснулась пальцами свежего чистого пергамента и... оп! Ей стало открываться видение.
Перед глазами возникло странное место - темное, мрачное. Сквозь туманную пелену и тени и Фиби разглядела Прю и Пайпер, но их лица были в черных полосах, а тела с ног до головы затянуты в черную кожу, увешанную цепями. "Они что, собрались на вечеринку к байкерам? - изумленно подумала Фиби. - Совсем на них не похоже".
Сестры сидели в полумраке, пригнувшись за чем-то темным на пустынной дороге. "Что они там делают? Прячутся? Поджидают кого-то в засаде?" - гадала Фиби.
И тут вдруг заметила сверкнувший в глазах Прю угрожающий огонек, вспыхивавший каждый раз, когда сестрам приходилось сражаться с колдунами.
Видение на миг затуманилось, потом снова прояснилось. Вдали на дороге возникла темная фигура, быстро движущаяся в направлении укрытия Прю и Пайпер. Сестры выпрямились, выражение их лиц переменилось. Сейчас они напоминали Фиби Кит, их кошку, приготовившуюся к прыжку.
Прю нацелила сосредоточенный взгляд на приближающемся человеке - раздался агонизирующий вопль.
- Есть! - воскликнула Прю.
- Следующий - мой, - сказала Пайпер.
Видение исчезло, у Фиби по спине побежали мурашки. Что это означало? Но, как бы там ни было, во всем этом было что-то мерзкое, отвратительное.
Неужели ее сестры охотятся на колдунов? Нет, не может быть. Прю и Пайпер по натуре совсем не хищницы. Не может быть, чтобы сестры нарушили клятву, которую они дали друг другу, когда обнаружили в себе Силу Трех. О чем только они думают?
В сознании всплыла ее встреча с демоном. Он грозился обратить весь их род на служение злу. Фиби вздрогнула. Неужели его магия способна изменить будущее?
Ей просто необходимо уничтожить демона и вернуться домой, размышляла Фиби. Так, посмотрим, что там в книге.
- Нет ли здесь чего-нибудь про перемещения во времени? - вслух спросила она. Было бы неплохо запастись таким заклинанием заранее. Тогда она могла бы попасть домой сразу же, как только рассчитается с демоном. Фиби стала листать книгу, но ничего похожего не нашла. - Даже близко ничего нет, - пробормотала она, скользя взглядом по странице, где объяснялось, как сделать так, чтобы недойная корона стала давать молоко.
"Интересно, когда Прюденс вернется домой, - подумала она, переворачивая очередной и лист. - Это может случиться в любую минуту. Ведь совершенно непредсказуемо, на сколько затянутся роды у миссис Как-там-ее-зовут..."
Взгляд ее упал на карандашный рисунок: мужчина, из головы которого торчат острые шипы. Внизу была подпись: "Заклинание, изгоняющее всякую нечисть и демонов".
Фиби от изумления открыла рот. То, что надо!
- Да! - громко воскликнула она, рассекая воздух ребром ладони. Теперь остается только собрать необходимые ингредиенты, найти демона и отправить его уродливую рожу прямиком в ад.
Поскольку Фиби не могла переписать заклинание (у колонистов было туго с письменными принадлежностями), она постаралась запомнить, какие ингредиенты надо собрать. Для заклинания требовались предметы самые обыденные: от земли до перца.
Была только одна загвоздка: ритуал полагалось исполнять двум или нескольким ведьмам. Фиби же была пока одна. Каким же образом она может...
Стоп! А Прюденс? Нужно будет во что бы то ни стало заставить Прюденс помочь ей. Фиби наморщила лоб. Это трудно. Как довериться человеку, на которого нельзя надеяться - ведь настроение у вдовушки меняется каждый час? С какой стороны ни посмотри, мысль эта казалась Фиби не слишком удачной.
Так кто же ей поможет?
Ладно, надо решать проблемы по мере поступления, решила она. Потом закрыла глаза и повторила в уме перечень ингредиентов: горсть земли с пересечения трех дорог, щепотка соли, сосновая игла...
Прокручивая в голове этот список, Фиби пролистала исписанные страницы до конца, надеясь все же отыскать заклинание, которое вернет ее из Салема в Сан-Франциско, но в "Книге Теней" такового не оказалось. Последние записи были сделаны рукой Прюденс пару дней назад. Фиби собиралась уже было захлопнуть книгу, но тут внимание ее привлек рисунок на последней странице. Это был израненный олень с кровоточащими ранами по всему телу.
- Какого... - Фиби с дрожью смотрела на жуткий рисунок, под которым стояло заклинание:

Образ врага своего сотвори,
Как оленю лесному, раны ему нанеси.
Потом в землю зарой под полной луной
На могиле того, кто повешен толпой.

"Боже мой, это же черная магия", - в растерянности подумала она.
Нa следующей странице оказались еще два заклинания: "Как отомстить тому, кто сделал тебе зло" и "Как навести порчу на того, кто стоит у тебя на пути".
Фиби не верила своим глазам. Этих заклинаний в их "Книге Теней" не было, точно. Так откуда же они взялись сейчас?
Она все еще листала книгу, когда дверь вдруг распахнулась настежь.
На пороге стояла Прюденс и в упор смотрела на нее.
- Привет! Вы что-то рано, - сказала Фиби, улыбаясь, чтобы скрыть растерянность и испуг. Она закрыла "Книгу Теней" и спрятала ее за спину, но было уже слишком поздно: Прюденс застала ее врасплох. И ничего удивительного, что была не слишком-то довольна увиденным.
- Ты что это себе позволяешь? - прошипела она. Голос ее был тихий, но, как ни странно, абсолютно спокойный.
- Да вот, смотрю вашу книгу, - ответила Фиби, положив книгу на колени и любовно поглаживая ладонью переплет.
Прюденс решительным шагом направилась к ней.
- Не волнуйтесь, - затараторила Фиби, вскакивая со стула и пятясь назад. - Я грядки все прополола. И кур покормила, и...
Прюденс схватила Фиби за плечи, да так крепко, что у той перехватило дыхание. Костяшки пальцев больно впивались в горло.
- Я... Вы платье порвете, - взвизгнула Фиби. Но Прюденс не ослабила хватку. Стоя нос к носу со своей родственницей, Фиби не могла не заметить яростного блеска ее глаз. Стянутый ворот сдавливал шею, но она старалась не подать вида, что ей страшно и больно. Просто храбро смотрела в глаза взбешенной женщины.
- Если я когда-нибудь еще хоть раз увижу эту книгу у тебя в руках, - все так же тихо и спокойно проговорила Прюденс, - я тебя убью.

0

28

Глава 9

Звонки телефона эхом раскатились по комнатам Холлиуэл-Мэнор.
У себя в комнате наверху Пайпер, сидя у зеркала, подводила глаза карандашом.
- Ты возьмешь трубку? - крикнула она Прю.
Телефон продолжал звонить. Обозвав про себя старшую сестру "черепахой", Пайпер наклонила голову вбок и продолжила рисовать черные стрелки. Обычно она делала макияж очень аккуратно, стараясь, чтобы он выглядел натурально, но в последнее время что-то вдруг переменилось, ее потянуло на эксперименты. Сейчас она наносила слои темных теней один за другим и любовалась полученным результатом.
- Ну, - сказала Пайпер, подмигнув своему отражению, - если уж связалась с темными силами, то и выглядеть нужно соответственно. - Зажав в одной руке колпачок помады, она принялась кисточкой покрывать губы бледным серебристым блеском. "Отпад, - подумала она про себя. - Самое то, что надо для лихой ночки".
Планы на сегодня были все те же. Пайпер и Прю отправлялись в город на поиски колдунов. Они их ловили и убивали. Пайпер пребывала в самом приподнятом настроении: сегодня ее очередь высасывать энергию колдуна. Ням-ням.
Это хорошо, потому что она очень, очень сильно проголодалась.
С радостным смехом Пайпер повалилась на кровать. Скорее бы... Сколько продолжаются их вылазки? В первый раз сестры отправились на охоту на пятый день после исчезновения Фиби. Когда же это было? В прошлую субботу? А сегодня у нас что? Четверг? Или уже пятница?
Снова зазвонил телефон.
- Прю! - заорала Пайпер. - Да возьмешь ты, наконец, трубку?
- Мне некогда! - крикнула Прю из соседней комнаты.
- И что же ты делаешь? - Пайпер вскочила и вышла в коридор. Интересно, чем это так занята ее дорогая сестричка?
На этой неделе никто из них не прибирал в доме. Пайпер остановилась напротив двери Прю и нахмурилась:
- Ты что это с собой делаешь?
- Леплю татуировки, - не оборачиваясь, ответила Прю, наклеивая на бицепс переводную татуировку с рогатым демоном. - Хочешь, поделюсь?
- Спасибо, как-нибудь в другой раз. Нам пора идти, а то заклинание перестанет действовать до того, как мы окажемся на месте.
- Иду, иду, - пробормотала Прю, наклеивая вторую татуировку на щиколотку.
И очередной раз зазвонил телефон.
- Я подойду, - сказала Пайпер и спустилась вниз.
Когда она прибежала в кухню, телефон перестал звонить, но на автоответчике остались записи. Она нажала кнопку "Воспроизведение".
- Пайпер, это Джейсон из клуба, - проговорил мужской голос, перекрываемый музыкой и заливистым смехом. - Хозяин интересуется, что с тобой случилось, мы ждали тебя...
Клик! Пайпер выключила запись. Подумаешь, не была на работе несколько дней, ну и что - какие проблемы? Пусть не лезут в чужие дела. Может, прежняя Пайпер и побоялась бы потерять работу, а теперь - нет, у нее найдется занятие поважнее.
Она прослушала еще две записи на автоответчике - обе для Прю, насчет аукциона недвижимости. Похоже, Прю на этой неделе тоже не переутомляла себя работой. Сначала бас ее шефа известил Прю о том, что он обеспокоен ее отсутствием и сочувствует в случае ее болезни. Ха! Подумать только - Прю больна! Смех!..
Обрубив запись на середине, Пайпер застыла, принюхиваясь. Откуда эта вонь?
Она повернулась к раковине - вероятному источнику ароматов. В ней скопилась целая гора немытой посуды - чашки, тарелки, стаканы плавали в протухшей воде. На полу валялись серебряные вилки и ножи, еще несколько дней назад рассыпанные Прю, - она их так и не удосужилась собрать. В кухне был настоящий кавардак, но Пайпер было наплевать.
Заткнув нос, она вышла из кухни в гостиную и остановилась. Кипы неразобранной почты, газеты, журналы завалили весь журнальный столик. На диване валялась грязная комбинация Прю, которую уже давно следовало отправить в стирку. А эта паутина на люстре? Впечатление полной запущенности. Мерзость какая!
Как все в доме изменилось! Вообще, изменилось все, подумала Пайпер. Дом. Работа. Сестра. Но казалось, Пайпер нисколько не заботило, что жизнь ее идет прахом. В этом не было ее вины. Это все из-за Фиби. Фиби исчезла, и их жизнь стала рушиться, как весь этот ветхий дом.
Поднявшись на несколько ступенек, Пайпер вдруг учуяла другой запах.
- Прю! - крикнула она. - Ты что, зажгла свечи?
Наверху лестницы появилась Прю, наклеивая очередную татуировку на запястье.
- Я всегда зажигаю свечи. С тех пор как два дня назад в грозу отрубилось электричество.
- Это все потому, что тебе было лень вызвать электрика, - укорила сестру Пайпер.
- У меня были другие дела, - вяло огрызнулась Прю. - А вот ты чем занимаешься, что не можешь взять трубку?

0

29

"Ой, только не надо больше скандалов", - устало подумала Пайпер.
- Мне кажется, что-то горит. Прю повела носом и поморщилась.
- Ага. - Она обернулась и махнула головой. - Это на чердаке. Мы зажигали свечи, когда в последний раз вызывали колдуна. Ты что, их не задула?
- Я думала, это сделаешь ты, - Пайпер побежала вверх по лестнице.
- Почему это я? - крикнула ей вдогонку Прю. - Ах да, забыла. Я же все время все делаю за тебя!
Пайпер, злая и запыхавшаяся, ворвалась на задымленный чердак. Все свечи догорели и потухли, только фитилек одной продолжал гореть в лужице воска. Вокруг на столе расплывалось тлеющее пятно.
"Хорошо, что хоть одна из нас учуяла запах, - неприязненно подумала Пайпер, - а то спалили бы весь дом". Она взяла кувшин с водой, оставшийся после ритуала, залила горящий воск и расхохоталась. Где-то в подсознании ее робко шевелилась мысль, как ужасно остаться без крыши над головой, но ей хотелось хохотать, смеяться до упаду, как будто все это не имело значения.
Пайпер подошла к столику, где лежала раскрытая "Книга Теней", положила руки на страницу и вздрогнула.
Она отдернула руки и посмотрела на заклинание. Это была черная магия - наведение порчи на мешающего человека. На противоположной странице был карандашом нарисован олень, весь израненный и истекающий кровью. Пайпер передернулась. За последнее время в книге появилось много новых заклинаний. Пайпер не понимала откуда, а Прю, видимо, было все равно. Казалось, даже наоборот - ей это нравилось.
С тех пор как Прю ступила на скользкую дорожку, впитав в себя силу колдуна, она наслаждалась жизнью и была очень довольна собой. Пайпер завидовала сестре. Разве это справедливо, что она забирает всю силу себе? Но сегодня все будет иначе. Сегодня очередь Пайпер.
Заклинанием сестры уже вызвали колдуна. Остается только прийти на место, куда должна явиться очередная жертва, а дальше все пойдет по плану.
Пайпер выскользнула в коридор и, прикрыв за собой дверь чердака, побежала по лестнице, крикнув сестре:
- Прю! Давай спускайся. Пора на охоту!

Истекая слюной, Пайпер напряженно вглядывалась во мрак. Что она ела на обед? А на завтрак? И вообще, ела ли она сегодня хоть что-нибудь? Она не помнила, да и какое это имеет значение? Пища ее не интересовала. Она жаждала другого: получить новую силу.
От воды веяло сыростью. Холодный ветер гулял по темным узким улочкам. Пайпер и Прю прятались в тени заброшенного склада, и нескольких ярдах от пустынной дороги, напротив бара, где вечерами собирались байкеры. Сегодня засаду было решено устроить здесь.
Внимание Пайпер привлекло нарастающее рычание мотора. Она потянула сестру за рукав, не сводя глаз с дороги. Вскоре вдалеке показались яркие фары.
Только фары были не обычные, не белые и не желтоватые, а разноцветные, из маленьких пульсирующих огоньков.
- Колдун на "Харлее", - прошептала Пайпер.- И он мой.
Байкер проехал под уличным фонарем, в ярком пятне света сверкнули длинные, изогнутые крылья мотоцикла - классического "Харлей-Дэвидсон". На этот раз Пайпер не терзали сомнения, не было ни тени страха. Охота обещала быть удачной.
- Готова? - спросила она Прю. Та молча кивнула.
Как только байкер свернул на аллею, где прятались сестры, Пайпер остановила время.
"Харлей" со своим наездником замер посреди дороги.
- Какое чувство равновесия - позавидовать можно, - ехидно заметила Пайпер, разглядывая застывшего колдуна.
Прю подняла с земли увесистую шпалу, выволокла ее на дорогу и положила прямо под колеса мотоцикла.
Действие чар кончилось, и мотоцикл рванулся вперед. Наехав на шпалу, "Харлей" вместе с байкером взлетел в воздух. Колдун приземлился на спину, в нескольких футах от искореженной машины.
Пайпер и Прю бросились к нему. Опустившись на колени рядом с неподвижным телом, Пайпер приложила руки к груди колдуна, предвкушая незабываемые ощущения.
- За что? - вырвался из горла колдуна слабый стон. Он с трудом приоткрыл глаза.
Пайпер взбесил этот вопрос. Разве он еще жив?
- Ты колдун, вот за что, - ледяным тоном разъяснила ему Прю. - А насколько я знаю, колдуны - это зло.
Это тебе за Фиби, хотела добавить Пайпер, но смолчала. Она знала, что все это из-за Фиби, хотя уже не была уверена, что сестра имеет какое-то отношение к их ночной охоте.
Колдун закрыл глаза и уронил голову на асфальт. Пайпер почувствовала в ладонях легкий, приятный холодок.
От ее прикосновения тело колдуна начало разлагаться. Кости размягчались, превращаясь в порошок. На долю секунды колдун затвердел и затрясся, а потом рассыпался в прах, и мощный поток его энергии устремился в тело Пайпер.
- Кла-сс! - издала она победный клич. В голове у нее помутилось, но уже через мгновение Пайпер почувствовала себя бодрой, невероятно сильной и легкой, так что, если бы ей пришлось сейчас пробежать марафонскую дистанцию, она преодолела бы ее без труда, даже не запыхавшись. Пайпер была на взводе. Энергия била через край. Никогда в жизни ей не было так хорошо. Да, вот оно! Вот оно, это чувство, вдохнувшее новый смысл в жизнь Прю.
С легкой улыбкой Пайпер смотрела, как ветер развеял по серому асфальту белый пепел - то, что еще совсем недавно было телом колдуна. Она закрыла глаза и рассмеялась. Они воруют чужую силу. Это очень нехорошо, но почему тогда от этого так легко на душе?

0

30

Глава 10

Фиби, воровато озираясь по сторонам, медленно шла по главной улице колонии Салем штата Массачусетс. Прюденс послала ее в город выменять на масло разных пряностей. Но даже это простое поручение выполнить было не так-то легко. Фиби приходилось постоянно нагибать голову, чтобы никто не разглядел ее лица, а руки прятать под широким плащом, который одолжила ей Прюденс. И все равно люди провожали ее любопытными взглядами, ловя каждое ее движение, вероятно, в ожидании, что она вот-вот скинет одежду, разденется догола и начнет плясать посреди улицы.
Фиби хотелось ответить им какой-нибудь колкостью, но она сдерживала себя. Неприятностей и так хватает, поэтому лучше не привлекать к себе внимания, тем более сейчас, когда она так близка к цели: для ритуала изгнания демона осталось раздобыть всего один, последний компонент.
В "Книге Теней" говорилось, что нужно взять, помимо всего прочего, "горсть земли с перекрестка трех дорог". А в этом мире, в этом времени, дорог почти не существовало, такой перекресток можно отыскать разве что в городке.
Потупив взгляд, она прошла мимо двух мужчин, ведущих под уздцы лошадей, и осмелилась поднять глаза, только когда за спиной стихли их голоса. В конце улицы находилась развилка, прямо возле местной кузницы. Можно ли считать это перекрестком?
Шагая вперед, она поглаживала в кармане мешочки с приправами, которые купила главным образом для Прюденс. А вот перец предназначался для ритуала. Заветная цель становилась все ближе. Фиби уже приготовила почти все: наперсток, чайный лист, два плоских камня. Осталось собрать только горстку земли.
Фиби дошла до развилки, где пересекались три узкие колеи. Она пожелала себе удачи и, надеясь, что ее никто не застанет за этим занятием, присела на корточки, набрала земли в кожаный мешочек, который тайком стащила у Прюденс. Завязывая мешочек, вдруг услышала позади шаги.
- Вам помочь? - поинтересовался мужской голос.
Фиби подняла глаза и уперлась взглядом в две пары ног: одни принадлежали мужчине, другие - женщине.
- О нет, благодарю, - пролепетала Фиби, мысленно пожелав им провалиться сквозь землю.
Выпрямившись, она увидела перед собой пожилую пару: мужчину с пышной бородой и тощую леди с такой кислой миной, словно она только что проглотила лимон.
Фиби помотала у них перед глазами мешочком с землей.
- Я такая неловкая, - объяснила она. - Уронила это на землю. А потом подняла. Все. Я пошла.
- Подождите. - Мужчина вызывающе выставил вперед подбородок. - Что это у вас с руками?
Фиби быстро сунула руку в карман. Она совсем забыла, что нужно прятать маникюр.
- Пальцы! - крикнула тощая леди. Фиби вздохнула. Надо же, сколько проблем из-за какого-то лака.
- Алые ногти! - истошно взвизгнула женщина. - Я видела - у нее ногти в крови! Эта женщина больна.
- Я не больна! - возразила Фиби.
- Тогда покажи руку! - потребовал бородатый. - Мы хотим посмотреть.
Что делать: продемонстрировать им ногти или дать деру? Фиби предчувствовала: если побежит, то только укрепит в этих людях уверенность, что она больна страшной болезнью. Кроме того, вокруг уже начали постепенно собираться любопытные горожане. Так что бежать уже поздно - ее все равно догонят.
И Фиби вытащила руки из карманов. Черт бы побрал этот маникюр! Держался он, как назло, долго. Только лак по краям немного растрескался и облупился от земляных работ, которыми ее изводила Прюденс. Но на бледных руках темно-алый лак сразу бросался в глаза, вызывая ассоциации с кровью.
По толпе пронесся недовольный ропот.

0

31

- Отойди назад, - приказал бородатый мужчина, потянув жену за руку. - У нее чума. Чума среди нас! Она всех нас погубит!
Фиби зарыла руки в складках широкого плаща.
- Я не больна, - начала оправдываться она. - Я просто... собирала ягоды, и ногти покраснели от сока. - Она увидела в толпе молодую девушку и послала ей умоляющий взгляд. - Вы же знаете, как это бывает? Вся измажешься, как свинья. Ненавижу.
- Это какие же ягоды собирают весной? - раздался в толпе мужской голос.
Фиби повернулась на звук голоса, и у нее перехватило дыхание. Кожа у него была знакомого до боли зеленоватого оттенка. Да-да! Того самого. Это был демон. Он стоял посреди толпы и мерзко ухмылялся. Затем вытянул руку вперед и, указывая на Фиби, заорал:
- Эта женщина не больна. Она отродье дьявола. Это ведьма!
- Ведьма? - толпа хором охнула.
Демон в человеческом обличье выступил вперед.
- Держите ее! - крикнул он. - Она занимается колдовством!
- Стойте! - принялась защищаться Фиби. - Это не так!
Но ее никто не слушал. Толпа заколыхалась и двинулась на нее. Фиби испуганно попятилась назад.
- Эй, может, поговорим спокойно? - пролепетала она.
Из толпы вышел высокий мужчина и взял Фиби за руку. Фиби попыталась вырваться, но он держал ее железной хваткой. Через мгновение к нему присоединился другой горожанин, схватив ее за локоть с другой стороны. Вдвоем они потащили ее по дороге.
Фиби, упираясь и замирая от страха, гадала, что с ней теперь сделают.
И тут она увидела местную тюрьму. Тяжелые деревянные двери и железные засовы не предвещали ничего хорошего.
Если ее запрут здесь, у нее практически не останется шансов на спасение, тем более после подстрекательства зеленого демона. Надежды не было. Ей уже никогда не расправиться с демоном. Никогда не вернуться домой.
Фиби в отчаянии закрыла глаза. Это было выше ее сил.
- Ведьма! - резанул ухо чей-то пронзительный крик.
- Отродье дьявола!
Что-то ударило ей в бок. Фиби открыла глаза. Фу, какая гадость! Кто-то бросил в нее сырым яйцом.
Но это было еще полбеды. Она была абсолютно беззащитна, ужасно одинока и беспомощна.

0

32

Глава 11

Мужчины, крепко держа Фиби за руки, волокли ее к тюрьме. Она бросала на них жалобные взгляды, надеясь увидеть на суровых лицах хоть тень сострадания. Пульс участился, сердце бешено колотилось в груди - верный признак охватывающей ее паники.
Фиби не могла допустить, чтобы ее растерзал этот неумытый сброд. В конце концов, она ведь из двадцать первого века.
Если бы у нее был с собой мобильный телефон - его звонок точно спугнул бы ее тюремщиков.
Вдруг она вспомнила о купленных приправах. Старо как мир, зато эффективно.
Мужчина справа держал Фиби за локоть, но кисть ее руки была свободна. Она незаметно опустила руку в карман, нащупывая мешочки: ядра мускатного ореха, кристаллическая соль и... молотый перец.
Мешочек с перцем был перевязан ленточкой. Фиби медленно и очень осторожно, стараясь не привлекать внимания, стала пальцами развязывать мешок. Так, получилось. Отлично.
Они подошли к тюрьме, и один из мужчин, отпустив руку Фиби, принялся открывать хитроумный замок. Толпа в благоговении следила за каждым его движением. "Люди, неужели это так интересно?" - подмывало спросить Фиби.
- Поторопись, Уилл, - буркнул высокий мужчина своему напарнику, возившемуся с щеколдами. - Нужно запереть ведьму побыстрее, пока она не навела на нас порчу.
Зажав в руке мешочек с перцем, Фиби повернулась к говорившему и заглянула ему прямо в глаза:
- Хочешь совет? - вкрадчивым голосом пропела она. - Если боишься колдовства, не связывайся с Зачарованной! - С этими словами она вынула из кармана мешочек и швырнула его ему в лицо. Целилась она в глаза, но угодила в нос, что, конечно, тоже неплохо.
По толпе пронесся возбужденный ропот. Мужчина отшатнулся назад, чихая и протирая глаза.
- Уилл, что с тобой? - окликнула его одна женщина.
- Ведьма меня ослепила! - взревел Уилл.
- Колдовская пыль! - ахнул кто-то. - Ведьма выпустила ее из кровавых пальцев!
Другой мужчина присел от страха, не зная, куда спрятаться.
- Не трогай меня, ведьма! Молю тебя.
- Сегодня не трону, - пробормотала Фиби себе под нос. - У меня кончилась колдовская пыль. - Запах перца мог выдать ее, и, прежде чем раскрылась ее маленькая хитрость, Фиби оторвалась от оцепеневшей толпы и побежала со всех ног прочь.

Несколько часов спустя она присела под кустом у ручья, не решаясь подняться на холм из страха перед разъяренными горожанами, которые наверняка окружили дом Прюденс.
Фиби знала, что ее будут искать именно там.
Ну, по крайней мере, Прюденс не придется лгать, она с чистой совестью может сказать, что не знает, где Фиби. Фиби же весь день бродила по окрестностям, с горечью сознавая, что охота на ведьму только начинается и последствий утреннего эпизода не избежать. Долго же они сюда добирались. Наверное, долговязый мужчина никак не мог протереть глаза.
Подойдя к дому как можно ближе, Фиби спряталась за могучим дубом. Из своего укрытия она видела, как несколько горожан ворвались в дом.
И тут у Фиби появился новый повод для тревоги. А что если они найдут "Книгу Теней"? Тогда ее могут уничтожить! И она будет навсегда потеряна для всех последующих поколений ведьм в их роду. Да, Фиби хотела повлиять на прошлое и изменить будущее, но только не такой ценой. Кроме того, Прюденс тоже угрожала серьезная опасность.
Сердце Фиби учащенно забилось. Что же станет с маленькой, беззащитной Кассандрой, если обезумевшая толпа расправится с ее матерью?
- Они не смогут найти книгу, - внушала себе Фиби, словно это могло что-либо изменить. - Они не смогут найти ее!
Спустя несколько долгих минут ожидания Фиби наконец увидела, что люди выходят из дома с разочарованными, как ей показалось, лицами. Судя по всему, они ничего не нашли, однако делать выводы было рано. Фиби подождала, пока толпа не скрылась из вида, и, с опаской озираясь по сторонам, стала пробираться к дому. Подкравшись к маленькому окошку,
она осторожно заглянула в гостиную.

0

33

За столом сидела Прюденс, потягивая травяной чай и укачивая на руках Кассандру. От невероятного облегчения Фиби едва не потеряла сознание. Если с Прюденс и Кассандрой ничего не случилось, то и книга наверняка уцелела.
Фиби смотрела на мать и дочь, и у нее отчего-то защемило сердце. Кассандра уже большая девочка, чтобы засыпать на руках, хотя она, наверное, очень напугана ворвавшимися в дом незнакомыми людьми. Что же касается Прюденс, то разве не удивительно, что при всех своих резких перепадах настроения эта женщина такая нежная и любящая мать? Тем не менее при виде столь трогательной картины на глаза Фиби навернулись слезы. Она пожалела, что так мало времени проводила со своей мамой, но в то же время ей стало тепло на душе от сознания, что в далеком прошлом в их роду была семья, где между матерью и дочерью существовали вот такие близкие, доверительные отношения.
Фиби отошла от дома, понимая, что зайти внутрь она не может: существовал риск, что горожане решат снова нагрянуть с обыском. Кроме того, Прюденс при виде Фиби может снова превратиться в фурию.
Кстати, о фуриях и прочей нечисти: демон до сих пор на свободе.
Еще прежде Фиби тайком несколько раз пробиралась в сарай и прятала там компоненты для своего заклинания. Она уже собрала почти все необходимое: наперсток, горсть земли, чайный лист, ядро мускатного ореха и два плоских камня.
Осталось пополнить "коллекцию" пером да белым ирисом и можно приступать к делу.
- Квох! Кво-ох! - загнусавила курица, с подозрением покосившись круглым глазом на крадущуюся к курятнику Фиби.
- Ш-ш! Тихо! - зашипела на нее девушка. Не хватало только, чтобы куры подняли шум, обнаружив ее присутствие. Ей ведь и надо-то всего-навсего одно перо.
Фиби заметила маленькое пушистое перышко, приставшее к занозистой доске забора. Она осторожно, двумя пальцами, отцепила его и побежала к лесу. Со школьных скаутских времен она помнила, что белые ирисы обычно растут на болотистых лугах и у заборов. Хрупкий белый цветок приметить просто даже в вечернем полумраке.
На счастье, из-за туч выполз яркий полумесяц луны, заливая все вокруг бледным светом. Озираясь по сторонам, Фиби отправилась па поиски ириса, стараясь держаться в тени деревьев. Лес теперь для нее был лучшим укрытием. На открытой местности темный силуэт в лунном свете виден за версту.
Спотыкаясь о камни и скользкие корни, Фиби продиралась сквозь колючие кусты, цеплявшиеся за подол платья. В ветвях громко ухнула сова - Фиби вздрогнула от неожиданности. На глаза ей попадались то чертополох, то вереск, то что-то вроде ядовитого плюща, но не было ни одного белого ириса.
Впереди глаза неожиданно различили трухлявую корягу, поросшую плесенью и мхом. Здесь темно и сыро - почему бы тут чему-нибудь не вырасти? Добравшись до толстой коряги, Фиби заметила вдалеке тусклый огонек.
Свет в чаще леса?
Она разглядела в просвете между мшистыми стволами деревьев горящий костер. Рядом кто-то сидел на корточках, помешивая угли сучковатой палкой. Фиби обошла корягу и, спрятавшись за березой, пригляделась получше: у костра сидел еще один человек в плаще - широкий капюшон скрывал черты его - или ее - лица.
Потом Фиби услышала мужские голоса.
Человек с палкой поднял голову, и Фиби тут же узнала его: "Хью! Что он здесь делает? И с кем это говорит?"
Она осторожно приблизилась к поляне. Короткими перебежками перебираясь от дерева к дереву, подкралась поближе и укрылась за необъятным дубом. На этот раз, выглянув из-за ствола, смогла рассмотреть лицо человека в плаще.
Демон! Рядом с Хью сидел зеленый демон!

0

34

Глава 12

Клиньк!
Два бильярдных шара столкнулись и раскатились в противоположные углы обтянутого зеленым сукном стола. Пайпер проследила жадным взглядом за восьмым шаром, лениво скатившимся в угловую лунку.
- Хо-хо! Я выиграла!
- Не радуйся, - вдруг подал голос парень в красном кожаном пиджаке, игравший за соседним столом. - Забить восьмой шар - плохая примета.
Пайпер рассмеялась жестким, язвительным смехом. "Кому нужна эта удача, если у тебя есть колдовские силы?" - подумала она.
Парень в красном пиджаке выглядел явно смущенным. Прю предостерегающе подняла брови.
Пайпер и сама понимала, что, несмотря на состояние приятного возбуждения, она почти ничего не знала о природе приобретенных сил. Как, впрочем, и Прю.
Посторонившись, Пайпер уступила место у стола сестре. На мгновение ее охватили сомнения. А что, если ей не передались силы колдуна? Что, если все это - самообман, самовнушение? Но об этом даже думать не хотелось - не то что поделиться своей неуверенностью с Прю. Пока у нее не хватало духу.
- Знаешь, - вывел ее из задумчивости голос Прю, - мне кажется, надо делать это почаще.
Пайпер, перегнувшись через стол, ударила кием по шару.
- Что - играть в бильярд?
- Да нет же, - тряхнула головой Прю, понижая голос до шепота, чтобы никто не мог разобрать ее слов. - Я о колдунах. Только подумай, Пайпер. Может быть, в этом наше предназначение? Может быть, мы для того и родились на свет, чтобы убивать колдунов и копить их силу в себе? Мы Зачарованные, ведь так?
- Только вместе с Фиби, - напомнила сестре Пайпер. - Мы Зачарованные, только когда втроем.
- Кто такая Фиби? - вполне серьезно спросила Прю.
Пайпер рассмеялась:
- Наша сестра, глупая. Как будто не помнишь.
Прю закатила шар в боковую лунку и, выпрямившись, посмотрела на Пайпер.
- У меня гениальная мысль. Давай смоемся отсюда и пойдем покопаемся в книге. У меня такое чувство, что там есть еще много чего интересного.
- Покопаетесь в книге? Вы учитесь в колледже? - поинтересовался Красный Пиджак.
Прю презрительно закатила глаза и сделала знак Пайпер следовать за ней.
Сестры вышли в вестибюль и юркнули в узкий коридорчик за автоматом с сигаретами. Убедившись, что поблизости никого нет, они взялись за руки. Их тела стали плоскими и начали складываться - вдвое, втрое, вчетверо...
Следующее, что увидела Пайпер, очутившись на чердаке Холлиуэл-Мэнор, было разворачивающееся тело сестры. Сначала гладкое и двухмерное, словно вырезка из журнала, оно постепенно обрело объем и прежние формы.
- Приехали, - констатировала Пайпер, стряхивая руку сестры.
- Экспресс-доставка, - усмехнулась Прю.
Но Пайпер это не забавляло. Ей не хотелось возвращаться сюда, в этот дом, и вдруг она ощутила приступ злости. Может, в этом виноват затхлый старый чердак? Клочья паутины, свисающие с ветхих стропил. Пол, запекшийся грязью, с застывшими лужицами воска. Она отпихнула ногой коробку, сорвала с вешалки платье и стала стирать пыль со стула, чтобы сесть.
Прю уже успела открыть "Книгу Теней" и теперь увлеченно водила пальцем по странице. Книга для нее была словно наркотик.
- Так я и думала, - пробормотала она себе под нос и обратилась к сестре: - Слушай, колдуны - это, конечно, здорово, но меня тут посетила одна мысль. Зачем нам, собственно, ограничиваться колдунами?
- А что, разве есть другие источники энергии? - раздраженно пожала плечами Пайпер.
- Да нет же, мне вот что интересно: почему мы не охотимся на ведьм? - прищурилась Прю, пристально глядя на сестру.
Пайпер нахмурилась:

0

35

- Ты имеешь в виду добрых ведьм, таких, как мы?
Этот вопрос развеселил Прю.
- Пайпер, когда ты в последний раз смотрела на себя в зеркало?
Пайпер опустила глаза, оглядывая свою одежду: черная длинная юбка, кружевная блузка того же цвета, кожаный жакет.
- А что такое? Я как-то не так одета? - растерянно спросила она.
- Да не в одежде дело, Пайпер. Главное - что у тебя внутри. Мы уже не те, что были раньше.
Пайпер покоробили слова сестры, но ей уже надоело вечно пререкаться с Прю. Она молча встала и с надеждой заглянула в "Книгу Теней". Может, там есть какое-нибудь новое заклинание? Вроде того, как очистить от паутины чердак или собственные мозги.
- Вся суть в том, - продолжала Прю, - что колдуны - создания примитивные и ограниченные. Другое дело - ведьмы. С точки зрения колдовских сил они намного интереснее - у каждой свой особый дар. Над этим определенно стоит подумать.
Пайпер машинально листала книгу, попутно читая заклинания и морщась от отвращения: как проклясть врага, как навести порчу на ребенка... Здесь явно что-то не так. В "Книге Теней" не должно быть черной магии. Пайпер была в этом уверена, но глаза утверждали обратное. Откуда взялись эти заклинания? Или они были здесь всегда? Пайпер попыталась напрячь память, но от того появилось такое впечатление, будто в мозг ее впивались сотни крошечных буравчиков.
А может, просто разболелась голова?
Она перевернула страницу - там находилось заклинание, отнимающее силу у ведьмы. Для ритуала требовалось сердце живого человека. Ее бросило в дрожь.
- Откуда эта мерзость? Не припомню, чтобы раньше нам приходилось расчленять людей и животных.
- Не знаю, - равнодушно пожала плечами Прю и заходила по комнате - верный знак крайнего возбуждения.
- А для другого заклинания нужен кошачий глаз, - заметила Пайпер, с содроганием подумав о сиамском питомце. - Не думаю, что Киту это понравится.
- Да какая разница? - хмыкнула Прю. - Ты снова становишься такой занудой, Пайпер. Тебе нужно развеяться. Лучше подумай о ведьмах. Вспомни, кого мы знаем из добрых ведьм? У кого можно забрать силу?
- Фиби, - не раздумывая, ответила Пайпер.
- Кто такая Фиби? - спросила Прю.
На этот раз вопрос застал Пайпер врасплох. "Минутку, - подумала она. - В самом деле, кто такая Фиби?"

0

36

Глава 13

Фиби не верила своим глазам. Сердце гулко застучало в груди, она прижалась щекой к прохладной шершавой коре дерева, прислушиваясь к приглушенным хриплым голосам. Хью тайно встречается с демоном! Неужели он с ним заодно?
Хью бросил в огонь прутик и понурил голову, насупившись, словно обиженный ребенок.
- Я делал все, как ты мне говорил. Я давал Прюденс травяной настой - чашку за чашкой. Но заклинание не действует. К этому времени она уже давно должна бы встать на сторону темных сил, но в ней до сих пор иногда берет верх добрая натура.
Настой!
Фиби закусила губу. Хью каждый день заставлял Прюденс пить травяной настой якобы для того, чтобы она не заболела.
Но на самом деле это была часть дьявольского плана. Наверное, этим и объяснялись резкие перепады настроения Прюденс.
- И все же это принесло свои плоды, - сказал демон с коварной ухмылкой. - Она пишет заклинания в "Книге Теней". И каждый раз, находясь под воздействием настоя, обращается к черной магии.
Одна только мысль, что демон использует Прюденс в своих целях, чтобы наполнить "Книгу Теней" заклинаниями черной магии, внушила Фиби отвращение. А еще хуже, что она тоже пошла у него на поводу, поверив в то, что ему на руку: будто Прюденс практикует черную магию, а значит, заклятый ее враг.
На самом же деле Прюденс находилась под воздействием чар и очень нуждалась в помощи Фиби, и Фиби едва не совершила роковую ошибку, неправильно истолковав ее поведение.
- В этом деле есть еще одна загвоздка - Фиби, - продолжил между тем Хью. - Для чего она нам нужна? Зачем ты вообще ее сюда приволок?
Демон захохотал:
- Тут я был бессилен. На это стоило посмотреть. Фиби оказалась здесь по своей вине. Ты забываешь: я демон времени. Мое предназначение - нести зло сквозь века. Кстати, твои ухаживания за Фиби заставили нашу дорогую Прюденс поревновать, - ехидно усмехнулся демон. - Она просто сгорает от ненависти. Так что Фиби, сама того не подозревая, помогает нам обратить Прюденс на стезю зла. И все ее потомки тоже будут служить темным силам. Проклятье падет на Кассандру, затем на ее дочь и на всех женщин в их роду. Отныне каждая Зачарованная будет солдатом армии тьмы, а не воинства света.
Фиби схватилась за дерево, вонзая ногти в податливую кору: перед ее глазами возникла ужасная картина. Бабушка. Мама. Пайпер и Прю... Все женщины семейства Холлиуэл превратятся в злобных, бесчеловечных, жалких созданий.
И я, и я тоже, вдруг поняла Фиби. Ее охватил озноб, но вовсе не от ночной прохлады.
- Пора сделать следующий шаг, - заявил демон. - На очереди - человеческое жертвоприношение. Я уже послал Прюденс во сне заклинание, но она все еще колеблется. Ты должен использовать свое влияние на нее, уговорить ее лишить жизни невинного человека.
Хью растянул губы в улыбке:
- И кого же она принесет в жертву?
Демон усмехнулся в ответ:
- По-моему, ответ очевиден: Фиби Холлиуэл.
Меня? Фиби прижалась щекой к шероховатой коре, пытаясь держать себя в руках.
Хью встал, подошел к костру. Достал что-то из кожаного мешочка, висевшего у него на поясе, бросил это в огонь. Потом воздел руки к небу и стал произносить нараспев странные слова, смысла которых Фиби, сколько ни вслушивалась, так и не смогла уловить. Она в оцепенении смотрела, как в огне постепенно возникал образ мирно спящей Прюденс.
"Он колдун! - поняла Фиби, и это открытие до того ее потрясло, что к горлу подступил комок тошноты. - Как же я раньше не догадалась? Хотя это не удивительно - внешне он ничем не проявил себя".
Образ в пламени исчез, и Хью снова повернулся к демону.
- Заклинание я наложил, теперь дело за тобой, - сказал он. - Прюденс убьет Фиби до восхода солнца.

0

37

Фиби, затаив дыхание, попятилась назад. Она не даст им себя убить. Фиби едва не упала, споткнувшись на поваленное дерево, а, отойдя на безопасное расстояние, повернулась спиной к поляне и побежала.
За спиной развевались тяжелые складки плаща. Она никак не могла выбросить из головы жуткую сцену у костра, злорадные ухмылки демона и его пособника Хью. Фиби давно подозревала, что демон перенес ее сюда с какой-то определенной целью, но даже представить себе не могла, какую ужасную роль ей предстояло сыграть в осуществлении его коварного замысла.
"Нужно помешать ему во что бы то ни стало, - думала она. - Если бы только найти способ сообщить Прю и Пайпер о том, что здесь происходит". Но как ей отправить весточку в будущее?
"Все, что я сейчас ни сделаю, - продолжала размышлять Фиби, непременно отразится на будущем". Выбежав из леса, она перешла на быстрый шаг. Можно высечь надпись на камне и надеяться, что впоследствии ее кто-нибудь прочтет... Или послать письмо... хотя сейчас и почты-то, наверное, еще не существует.
Она раздумывала над этим всю дорогу до дома Прюденс. Осторожно заглянув в окно, Фиби увидела, что в гостиной темно и пусто. Фиби, стараясь не шуметь, проскользнула в дом и на цыпочках прокралась в спальню. Прюденс и Кассандра спали. Еще не зная наверняка, что собирается предпринять, Фиби взобралась на стул и достала из тайника под крышей "Книгу Теней".
Засветив свечу, стала листать книгу. В памяти всплыли слова зеленого монстра, назвавшего себя демоном времени.
Может, в книге она найдет для себя хоть что-нибудь полезное?
Но, просмотрев все исписанные страницы, Фиби с разочарованием поняла, что все надежды тщетны.
"Снова тупик", - с горечью подумала она, машинально разглядывая открытую страницу, где была изображена красивая женщина с цветами в волосах. Это был ее любимый рисунок, и сейчас он навеял ностальгические воспоминания о родном доме, о чердаке Холлиуэл-Мэнор.
"Стоп. Боже мой!" - возликовала Фиби. Ей пришла в голову счастливая мысль: если "Книга Теней" переживет века и в итоге окажется в руках сестер Холлиуэл, то все, что она напишет в ней сейчас, появится на ее страницах в будущем!
Фиби открыла чистый лист, достала перо и чернила из ящика стола и с замиранием сердца стала писать:

"Это послание (срочное!) Пайпер и Прю. Помогите! Это я, Фиби..."

- Знаешь, а эта идея - охота на ведьм - не так уж плоха, - сказала Пайпер, поразмыслив над предложением Прю. - Давай составим список всех самых сильных ведьм, а потом пронумеруем список, ну, в порядке приоритета.
- Гениально! - Голубые глаза Прю вспыхнули. - Составляй список. А я пока поищу в книге подходящее заклинание. - Она засмеялась, но из горла ее вырвался сдавленный хрип, напомнивший Пайпер, скорее, карканье вороны.
- Да, что-нибудь подейственнее и поужаснее, - кивнула Пайпер и захохотала вместе с Прю. Она смеялась до слез и не могла остановиться.
Прю, успокоившись, перевернула страницу и вздрогнула от неожиданности, переменившись в лице.
- Ого!
- Что там? - заинтересовалась Пайпер.
Прю широко открытыми глазами смотрела на страницу.
- Здесь послание, и буквы... возникают сами по себе. - Она замахала руками, подзывая Пайпер к себе. - Вот. Смотри!
- Прю потянула сестру за рукав и ткнула пальцем в книгу.
Пайпер не верила своим глазам. На пожелтевшей бумаге черными чернилами чья-то невидимая рука выводила: "Это послание (срочное!) Пайпер и Прю..."
- Странно, правда? - Пайпер озадаченно посмотрела на сестру. - И почерк кажется знакомым.
- Ты права, - протянула Прю. - Все это очень странно.
- Подожди. - Пайпер следила глазами за появляющимися буквами. - Это послание от... Фиби.
- Фиби? - переспросила Прю.
В памяти Пайпер замелькали мимолетные воспоминания: Фиби - совсем крошка; Фиби - в школьном возрасте. Фиби, которая всегда смешила ее до слез. Фиби была из тех немногих людей, которых она по-настоящему любила. Вот Фиби находит "Книгу Теней". И наконец, бросается в погоню за колдуном, исчезает из их жизни.
А теперь это послание...
- Она жива! - Пайпер порывисто обняла Прю за плечи, вскочила и запрыгала по комнате. - Фиби жива!

0

38

Глава 14

Обнявшись, Пайпер и Прю стояли и смотрели, как в книге буква за буквой возникают строчки таинственного послания.

"Это послание (срочное!) Пайпер и Прю.
Помогите! Это я, Фиби. Я жива и пишу вам из Салема штата Массачусетс.
Да, из Салема, из столицы охоты на ведьм. Как мне сказали, сейчас 1676 год, и я живу в гостях у женщины по имени Прюденс, которая приходится нам дальней родственницей (именно в честь нее, Прю, мне думается, тебя и назвали). Помощи от нее ждать не приходится, потому что на нее наложили заклятье.
Дело в том, что колдун, который напал на нас, в действительности демон времени (хотя сама я не знаю, что это означает). Он перенес меня сюда через временной портал - вроде как через черную дыру, - и вот теперь я здесь.
Демон тоже здесь и намеревается погубить весь наш род. Ах да, ему еще помогает один колдун. В общем, я тону в море зла и вокруг никого, кто мог бы мне помочь. Я тону! Помогите!
Люблю вас! Скучаю!
                                     Фиби"

- Боже мой, - прошептала Пайпер. Пока она читала написанные рукой Фиби строки, хищнические устремления ее угасли, сознание прояснилось, словно с глаз упала темная пелена.
И все вокруг вдруг стало казаться не таким омерзительным. Подумаешь - паутина, пара капель воска на полу. Эта проблема решается элементарно, при помощи веника и совка.
А Прю... Посмотрев на нее, Пайпер поняла, что уже не испытывает былой зависти и злобы. Прю - ее сестра. Да, иногда она любит покомандовать, но всегда добрая, рассудительная, справедливая. Ну, может, в последнее время немного изменилась, но это не важно.
- Да уж, - передернулась Прю. - Ты хоть понимаешь, что с нами случилось? Как только Фиби исчезла, мы увлеклись черной магией. Но и не понимаю почему. Может, теперь, когда мы узнали, что она жива, у меня такое чувство... будто все встает на свои места.
- Я тебя понимаю, - кивнула Пайпер.
- Как же можно было забыть, что мы Зачарованные? - с горечью воскликнула Прю, хмуря брови.
- Без Фиби мы были лишены нашей силы. Но дело не только в этом. Мы сами втянули себя в этот кошмар. - Пайпер передернулась. - Я чувствую себя так, словно... вывалялась в грязи.
- Ничего, отмоемся и станем думать, как помочь нашей Фиби. Работы - непочатый край. - Прю пролистала несколько страниц назад. - Интересно, есть ли здесь что-нибудь о том, как укротить демона времени. Так, посмотрим...
Искать пришлось недолго. Согласно "Книге Теней", демона звали Фалькрофт.
- "Фалькрофт очень могущественный, очень злой, - прочла Пайпер. - Он пытается ввергнуть в хаос настоящее, прошлое и будущее".
- Да уж, потрудился он на славу, - заметила Прю, уткнув руки в боки. - Это он привнес зло в нашу жизнь. Это из-за него мы ударились в черную магию.
Пайпер покачала головой:
- Поистине страшно. Если мы его не уничтожим, жизнь никогда не вернется в привычное русло. Ужасный замысел Фалькрофта осуществится, и он необратимо изменит будущее.
Глаза Прю сверкали негодованием:
- И пострадает множество невинных людей.
- И мы никогда не будет сами собой, - тихо добавила Пайпер.
Нервно меряя шагами комнату, Прю запустила пальцы в темные волосы.
- Итак, нам известно имя демона: Фалькрофт. Возможно, это нам пригодится - мы можем вызвать его с помощью заклинания.
- И что дальше? - Пайпер помолчала, соображая. - Ну да, конечно! Может, еще пригласим его на обед и мило побеседуем?
- А что? Это идея, - усмехнулась Прю и подошла к столику, где лежала открытая "Книга Теней". - По-моему, это заклинание мне совсем недавно попадалось на глаза.
- Не уверена, что это разумно, - высказалась Пайпер. - Ну, вызовем демона, он явится - и что тогда мы будем с ним делать?
Прю нахмурилась:
- Хороший вопрос.

0

39

Свеча догорела дотла, а Фиби все еще продолжала читать, склонившись над столом в гостиной Прюденс. Послание сестрам она закончила еще час назад, а сейчас заучивала заклинание, изгоняющее демона. У нее были все компоненты, кроме одного: для исполнения ритуала не хватало еще одной ведьмы. И все же хотелось еще раз убедиться, что она знает текст заклинания назубок. Нужно быть готовой ко всему.
Втянув голову в плечи, Фиби съежилась за столом, услышав чьи-то тихие шаги.
В проеме двери, ведущей в спальню, стояла Прюденс.
- Мне говорили, что ты ведьма, но я не верила. - Под глазами Прюденс лежали черные круги. В тусклом мерцании свечи кожа ее казалась мертвенно-бледной. - Ты чернокнижница, колдунья, явившаяся похитить мою силу... и моего возлюбленного.
- Неправда, - с чувством возразила Фиби. Отодвинув стул, она встала и заглянула в горящие ненавистью глаза. Прюденс испуганно отшатнулась.
Взмахнув рукой, она устремила на Фиби сосредоточенный взгляд. Фиби почувствовала в воздухе странное сопротивление, но это не помешало ей сделать шаг вперед.
Прюденс в изумлении смотрела на свою руку:
- Почему на тебя это не действует? Фиби моргнула. Она поняла, что Прюденс с помощью телекинеза попыталась остановить ее, но чары ее были бессильны - возможно, потому, что Фиби была Зачарованной.
- Я лишилась своей силы! - воскликнула Прюденс. Лицо ее исказилось гримасой отчаяния. - Это все из-за тебя, из-за тебя, исчадие ада!
- Нет-нет, постой. Я на самом деле ведьма. Но только не такая, как ты думаешь. - Фиби протянула Прюденс руку, желая успокоить перепуганную женщину, но та, неверно истолковав этот жест, попятилась назад, ударившись плечом о косяк двери.
- Ты явилась, чтобы отобрать все, что у меня есть! - Прюденс была на грани истерики.
- Это не так, - мягко проговорила Фиби, медленно двигаясь вперед. - Если позволишь, я тебе помогу.
- Нет, остановись! - Прюденс метнулась к буфету. Она занесла руку - дрожащие пальцы сжимали длинный острый охотничий нож.
В свете свечи зловеще сверкнула сталь. Фиби сглотнула. Что сказал Хью? "Заклинание я наложил... Прюденс убьет ее до восхода солнца".
- Ты не оставляешь мне выбора, - пролепетала Прюденс, поднимая нож. Она говорила почти шепотом, но во взоре ее было нечто такое, что заставило Фиби содрогнуться. - Я должна тебя убить.

0

40

Глава 15

- Не надо, прошу тебя! - взмолилась Фиби.
Но взгляд Прюденс затуманился ненавистью. Лезвие, нацеленное в грудь Фиби, со свистом рассекло воздух.
Это конец, с внезапной остротой поняла она. Конец моей жизни. Конец будущему нашего рода. Теперь все кончено.
Но холодная сталь так и не коснулась ее кожи. Прюденс вдруг отдернула руку, выронила нож и, упав на колени, разрыдалась.
- Я не могу, - всхлипывала она. - Я не могу тебя убить.
Фиби перевела дух. "Я жива. Жизнь прекрасна. К счастью, в душе Прюденс вовремя возобладало светлое начало". Фиби встала на колени рядом с вдовой и положила руку ей на плечо.
- Не прикасайся ко мне, - предупредила Прюденс. - Я проклята. На меня наложено заклятье. Сама не знаю, что я могу с тобой сделать.
- Мне все это известно, - призналась Фиби.
Прюденс окинула ее изумленным взглядом.
- Слушай, - сказала Фиби, - в этом нет твоей вины. Это Хью наложил на тебя заклятье. Он колдун, служит уродливому демону, который приказал ему отравить твою душу, чтобы лишить твоих потомков магического дара. - Фиби вскочила и подошла к столу. "Книга Теней" была открыта на той же странице. Она стала листать книгу. Должен же быть способ разрушить чары Хью. И практически сразу же нашла то, что искала: "Заклинание на снятие чар". Она улыбнулась. - Потерпи немного, Прюденс. Сейчас тебе станет лучше.
Фиби приготовила свечи и компоненты для заклинания. Золотой кулон-полумесяц Мелинды, матери Прюденс, будет "вещью, которой дорожит Зачарованная". Потом она взяла тряпичную куклу Кассандры как "знак рода". На стуле Хью лежала льняная салфетка - "зло, которое нужно уничтожить".
Фиби села на пол напротив Прюденс, положила ей на колени куклу, а золотой кулон и салфетку сунула в горшок, поставила между ними. Потом зажгла свечи и взяла Прюденс за руки.
- Повторяй за мной, хорошо?
В голубых глазах вдовы сверкнули слезы, но она подавила рыдания и молча кивнула.
Фиби, заглянув в "Книгу Теней", стала произносить заклинание:
- "Ночь в день, день в ночь, заклинание разбей, злые чары уничтожь". - Напротив нее каменным изваянием застыла хрупкая фигурка Прюденс. - Давай, Прюденс! Очнись! Может, снова хочешь травяного настоя?
Прюденс подняла глаза и послушно кивнула.
- Ладно, давай попробуем еще раз. - Фиби
снова сжала ее руки и начала сначала.
- "Ночь в день, день в ночь, заклинание разбей, злые чары уничтожь", - вместе произносили они. - "Ночь в день, день в ночь, заклинание разбей..."
Вокруг них разлилось золотое сияние. Оно замерцало, вспыхнуло и исчезло. Вместе с ним исчезла и льняная салфетка. Фиби взглянула на Прюденс - та слабо улыбнулась в ответ. Взор ее прояснился, под глазами исчезли темные круги, кожа приобрела здоровый оттенок.
- Чары уничтожены, - радостно воскликнула она, задувая свечу и крепко обнимая Фиби.
Фиби, закрыв глаза, прижалась к щеке Прюденс. Как хорошо после нескольких дней мытарств вновь обрести друга!
- Добро пожаловать в обитель света, - тихо, проговорила она.
Прюденс откинулась назад и улыбнулась:
- А теперь, Фиби Холлиуэл, утоли мое любопытство. Расскажи мне, кто ты и зачем ты здесь.
Фиби протянула Прюденс золотой полумесяц:
- Храни это в надежном месте. Я знаю, как он тебе дорог.
- Да, он принадлежал моей матери. - Прюденс зажала кулон в кулачке. Лицо ее побледнело, взгляд стал задумчивым и отсутствующим.
- Прюденс? - Фиби тронула ее за руку. - Что с тобой?
- Видение. - Она вздрогнула, явно от испуга.
- Что ты видела? Расскажи мне. Прюденс сделала глубокий вдох.
- Нет, не стоит об этом говорить. - Она смущенно отвернулась и встала, чтобы развести огонь в очаге. - Сейчас не время для воспоминаний. Мне кажется, у нас найдутся дела поважнее.
Небо за окном уже золотил рассвет. Фиби, сидя вместе с Прюденс за столом, вкратце рассказывала ей о демоне, о временном портале, о будущих поколениях Зачарованных. Потом разговор коснулся Хью.
- Я допускаю, что он мог якшаться с демоном, - сказала Прюденс, - но чтобы он был колдуном... Когда-то он был очень добрым, хорошим человеком. Для меня большой удар узнать, что он служит злу.

0