Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы по компьютерной графике

Сообщений 1 страница 20 из 76

1

Здесь задаем вопросы по Фотошопу и другим графическим редакторам. Также можем спросить у наших художников как сделана та или иная работа - и научиться создавать нужные нам эффекты.

0

2

Ну и для начала хочу спросить у Саши (Zanny): как сделана такая работа?
https://forumupload.ru/uploads/0000/14/18/18939/453179.jpg

Отредактировано Madlene (02.03.2021 20:31)

0

3

Madlene написал(а):

Ну и для начала хочу спросить у Саши (Zanny): как сделана такая работа?

Арт выполнен в фоторедакторе «Аватан» методом наложения одного изображения на другое:

Первоначальный вид изображений

https://forumupload.ru/uploads/0000/14/18/18939/t492981.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/14/18/18939/t559275.jpg

1. Фоновой основой послужило изображение Майте Проэнса, которое я открыла в «Аватане»;
2. Дальше в разделе «Наклейки» открыла изображение Сержио Мароне. Оно открылось на изображении Майте, которое служит фоном. Изображение Сержио с помощью меню повернула в другую сторону (лицом к Майте). Все в том же меню, которое сопровождает изображение, выбрала кисть, которой удалила (вытерла) лишнюю часть изображения Сержио. Настройки кисти: размер регулировала вручную, жесткость на 0. Далее начала растягивать изображение Сержио, чтобы лицо совпадало по размеру с лицом Майте. Ну и продолжила подтирать кистью лишние элементы. Если надо можно уменьшить размер или изменить четкость кисти.
3. Когда арт был сформирован, осталось подрезать лишние углы и сохранить его на ноут;
4. На ноуте открыла Топаз лаб и наложила эффект Clean3 – Crips Style. Настройки эффекта подгоняла вручную, так как качество изображения (арта) было неоднородным;
5. Сохраненный обработанный арт опять открыла в «Аватане» для того, чтобы начать обработку фотоэффектами. Немного его осветлила и выбрала один из эффектов чб. С помощью бокового меню (панель управления эффектом) кистью отчистила от чб оттенка изображение Сержио. А изображение Майте оставила в формате чб. Такой замысел был из-за того, что герой не отличает оттенки красного, и любимая для него выглядит отчасти в черно-белых или серых тонах;
6. Затем все в том же «Аватане» открыла раздел «Текстуры» и выбрала зернистую текстуру (уже не помню, как она там точно называлась). Но в принципе, если помотать текстуры можно быстро найти, а какой именно идет речь. Иногда зернистая текстура помогает сравнять неоднородное качество изображения. Ее четкость тоже можно отрегулировать с помощью меню текстуры;
7. Снова открыла раздел «Наклейки» и добавила на арт логотип, который тоже был создан в «Аватане»;
8. Зашла в текстовый раздел и нанесла подпись «Стефано & Эстелита»;
9. Далее финальный шаг - сохранение;

Ну вот и все - арт готов! Единственное, что не могу оформить ответ скринами, так как «Аватан» у меня не работает.

0

4

Zanny написал(а):

Ну вот и все - арт готов! Единственное, что не могу оформить ответ скринами, так как «Аватан» у меня не работает.

Спасибо)) Завтра-послезавтра попробую что-то подобное сделать. Вроде читаю и все понятно. Ничего что без скринов - но если будут вопросы то напишу. Кстати как раз хотела спросить - как можно в Аватане наложить изображение на изображение. А оказывается через Наклейки можно одну картинку к другой присоединять и так с нуля с фона одну на другую накладывать. Вот так объясняешь - и уже другие вопросы отпадают.
Ну и тогда заодно можешь рассказать как сделала сам логотип вебки в Аватане. Мне же надо его осваивать с разных сторон.
Ну и еще ты обещала рассказать как делаешь свой любимый прием в обесцвечивании и перекрашивании. Ты вроде говорила что он простой. Интересует как в Аватане - так и в Фотошопе. Ну думаю обесцвечивание так же как и тут черно-белый - или в Фотошопе тоже Изображение - черно-белый. А вот с перекрашиванием хотелось бы уточнить.
Ну и на этом пока все - пока сама не научусь таким эффектам на практике)) Пробовать буду все-таки наверно на своих фотках. А когда научусь - пойдем дальше))

0

5

Madlene написал(а):

Спасибо))

Всегда пожалуйста https://a.radikal.ru/a31/1812/56/ff2cd0ce2374.gif

Madlene написал(а):

если будут вопросы то напишу

Окей https://d.radikal.ru/d39/1812/fb/bc7b495bda31.gif Тренируйся))))

Madlene написал(а):

Ну и тогда заодно можешь рассказать как сделала сам логотип вебки в Аватане.

Логотип для ФМ довольно простенький:

1. Открыла прозрачный фон в Аватане. Сделать его можно в фш. Белый лист закрасить прозрачной кистью;
2. Сердечко взяла в наклейках Аватана и перевела его в красный цвет;
3. Тоже в Аватане подобрала шрифт;
4. Сохранила в формате png, чтобы не терялась прозрачность;

Лого ФМ сердечко

https://forumupload.ru/uploads/0000/14/18/18939/796819.png

Есть еще одно лого ФМ текст без сердечка:

1. На прозрачном фоне подобрала шрифт в Аватане;
2. В разделе рамки выбрала рамку "тень", выбрала цвет и контрастность в меню к эффекту, и отметила галочку "прозрачный фон";
3. Сохранила в формате png;

Лого ФМ текст

https://forumupload.ru/uploads/0000/14/18/18939/514185.png

Madlene написал(а):

Ну и еще ты обещала рассказать как делаешь свой любимый прием в обесцвечивании и перекрашивании.

Madlene написал(а):

Ну думаю обесцвечивание так же как и тут черно-белый

Да, принцип обесцвечивания такой, как в случае с артом Стефано-Эстелита. Обесцвечивание делала исключительно в Аватане. В фш не делала. Но думаю принцип похож... Переводим цветное фото в чб, используем инвертирующую кисть, и выделяем те цветные элементы, которые необходимо выделить.
Еще среди готовых фотоэффектов есть эффекты чб-красный, чб-зеленый, чб-синий - приложение Pho.to

Madlene написал(а):

А вот с перекрашиванием хотелось бы уточнить.

Перекрашивание - это уже более емкая тема. Вариаций много и сделать его можно в любом редакторе: в Аватане, в фш, в paint. Мы к нему лучше отдельно еще вернемся.

0

6

Zanny написал(а):

Сделать его можно в фш. Белый лист закрасить прозрачной кистью;

Тоесть кистью с нулевой непрозрачностью? Но еще можно и ластиком - только не знаю сохранится ли в файл. Надо попробовать - я сохраняла png только с картинкой а не чистый фон. А вообще можно прозрачный фон ведь и сразу при создании документа в Фотошопе сделать - там есть выбор вариантов. И его можно сохранить в png наверно.

Zanny написал(а):

Переводим цветное фото в чб, используем инвертирующую кисть, и выделяем те цветные элементы, которые необходимо выделить.

В Фотошопе есть маска и инверсия маски. Можно обесцветить или тонировать через корректирующий слой Цветовой тон-насыщенность например - а потом по маске протереть нужные цветные места. Или наоборот - инвертировать маску и обесцветить только то что нужно)) А в Аватане что за инвертирующая кисть? Она где? И можно там как-нибудь так же тонировать и протереть? Но вообще в Фотошопе это я и так знаю про маску. Вот в Аватане не умею. А перекрашивание полное - это думаю уже сложнее. Тогда конечно рано мне это пока)) Просто ты говорила о простых приемах перекрашивания - я думала может что-то еще более простое скажешь))

Отредактировано Madlene (03.03.2021 01:14)

0

7

Madlene написал(а):

Тоесть кистью с нулевой непрозрачностью? Но еще можно и ластиком - только не знаю сохранится ли в файл.

Можно ластиком :yep: Когда будешь сохранять, выбери "сохранить как" и в форматах найди png, и сохраняй. Должно сохраниться.

Madlene написал(а):

А вообще можно прозрачный фон ведь и сразу при создании документа в Фотошопе сделать - там есть выбор вариантов. И его можно сохранить в png наверно.

Можно и так. Но он может много весить. А лишний размер и вес ни к чему.
Я обычно фон создаю в paint, там он выходит размером 800 на 600 и весит немного.

Madlene написал(а):

А в Аватане что за инвертирующая кисть? Она где? И можно там как-нибудь так же тонировать и протереть?

Кисть прячется в меню к эффекту, и в отличие от фш, все очень просто. Ты либо стираешь ей, либо обратно рисуешь (восполняешь то, что стерла). И так ко многим эффектам в Аватане, в том числе и в разделе "Ретушь". Открываешь эффект или текстуру, и смотришь сбоку должен быть значок "кисть", вот это оно.
Тонировать дополнительным цветом можно, выбрав в разделе "Ретушь" пункты для макияжа. Там есть оттенки в помадах, румянце, цвет глаз, цвет волос. Их можно использовать для улучшения качества портретного снимка. Ну, короче, все в более упрощенном варианте, чем в фш. И главное без этих надоедливых слоев и масок! Полазь по Аватану и попробуй заглянуть в разные разделы. Так быстрее поймешь, что к чему.

Madlene написал(а):

А перекрашивание полное - это думаю уже сложнее. Тогда конечно рано мне это пока)) Просто ты говорила о простых приемах перекрашивания - я думала может что-то еще более простое скажешь))

Да, тут мне надо самой найти какой-то арт для примера, где я делала перекрашивание. Надо будет подумать какой.

Отредактировано Zanny (03.03.2021 03:31)

0

8

Zanny написал(а):

Можно и кистью и ластиком  Когда будешь сохранять, выбери "сохранить как" и в форматах найди png,

Ну про сохранение в форматы я и так знаю как это делается - просто не знала что можно и пустой фон без изображения так же сохранять. А что за непрозрачная кисть в Фотошопе - так и не поняла. Если кисть с нулевой (вернее единичной - нулевая не бывает) непрозрачностью - то она просто не рисует. А такого инструмента "непрозрачная кисть" которая стирает фон отдельно в фотошопе нет)) Наверно это в другом фоторедакторе)) А в Фотошопе ластик - простой или фоновый. Или я не совсем поняла что ты имеешь ввиду. Впрочем это и не так важно - можно ластиком стереть и все))

Zanny написал(а):

Можно и так. Но он может много весить.

Там настраиваются вес и разрешение.

Zanny написал(а):

Да, тут мне надо самой найти какой-то арт для примера, где я делала перекрашивание. Надо будет подумать какой.

Ага. Ну и тебе наверно виднее - где ты применяла именно перекрашивание а не просто как выше описала))
И что все тут так не любят маски... Многие фотошоперы с ними работают - и нормально))

0

9

Madlene написал(а):

А что за непрозрачная кисть в Фотошопе - так и не поняла.

Я имела в виду ластик :D Не знаю причем тут кисть. Видно от усталости не то написала.

Madlene написал(а):

Там настраиваются вес и разрешение.

Размер можно настроить, а вот как вес настраивать, не знаю.

0

10

Madlene написал(а):

И что все тут так не любят маски... Многие фотошоперы с ними работают - и нормально))

С ними много мороки. Особенно, когда пробуешь что-то легкое в работе, то фш уже сам по себе, как груз воспринимаешь.

0

11

Zanny написал(а):

Арт выполнен в фоторедакторе «Аватан»

Я-то думала, фотошопишь

Zanny написал(а):

Ну вот и все - арт готов!

Молодец, что так все подробно объясняешь. Мне кажется, тебе преподавателем нужно работать

Zanny написал(а):

Иногда зернистая текстура помогает сравнять неоднородное качество изображения

Тоже люблю текстуры, они здорово спасают при работе с не очень качественным изображением. Правда, у меня любимая текстура другая

0

12

Madlene написал(а):

Фотошопе тоже Изображение - черно-белый

А есть же еще специальные фильтры для создания ч/б изображения, их много в одном наборе, там можно посмотреть, какой из эффектов ч/б лучше подойдет именно к этому арту

Madlene написал(а):

Там настраиваются вес и разрешение

А где там можно вес настроить? Я что-то такой функции не видела

Madlene написал(а):

И что все тут так не любят маски... Многие фотошоперы с ними работают - и нормально))

А я только с масками работаю. Для меня ластик вообще не приемлем. Если вовремя заметишь, что стерла лишнее - то да, можно откатить действие назад, а если уже много чего успела сделать и отменить действие нереально - то куска руки или чего-то другого в итоге не хватает. А с маской этот потерянный кусок легко можно вернуть

0

13

Zanny написал(а):

Размер можно настроить, а вот как вес настраивать, не знаю.

Diva написал(а):

А где там можно вес настроить? Я что-то такой функции не видела

Ну не конкретно вес задать - а настроить так чтобы файл много не весил. Ну во-первых разрешение если для инета (а не на печать например) - достаточно 72. Во-вторых при сохранении файла вылезает окно где можно выбрать настройки. Вот если говорить о прозрачном фоне. Я сохранила в png и там вылезает окно - какой размер файла выбрать. Большой или средний или маленький. Я выбрала средний размер и 800 на 600 - и у меня файл получился весом 4 килобайта. Не знаю правда как там можно в более старых версиях фотошопа - у меня версия 2020. Но думаю тоже можно.

Diva написал(а):

А есть же еще специальные фильтры для создания ч/б изображения, их много в одном наборе

Это где?

Diva написал(а):

А я только с масками работаю. Для меня ластик вообще не приемлем. Если вовремя заметишь, что стерла лишнее - то да, можно откатить действие назад, а если уже много чего успела сделать и отменить действие нереально - то куска руки или чего-то другого в итоге не хватает. А с маской этот потерянный кусок легко можно вернуть

В фотошопе я тоже предпочитаю маски по той же причине. А в Аватане как я понимаю просто кистями можно отменить или вернуть без всяких масок.
Кстати еще хотела спросить: а в Аватане разве при увеличении качества изображения картинка не портится? Там же нет вроде смарт-объектов как в фотошопе.

0

14

Madlene написал(а):

Ну не конкретно вес задать - а настроить так чтобы файл много не весил

Меня интересует не столько сохранение в png, сколько gif. Потому что обычно именно анимашки большими по весу выходят. Если делать обойку на рабочий стол компа - мне кажется, там от сила 5-7 МБ. А вот с анимацией сложнее

Madlene написал(а):

Это где?

Это нужно скачивать дополнительно, по-моему, как и остальные фильтры фш. Если интересно - могу сегодня посмотреть, как называются те, которые установлены у меня. Насколько помню, они не были изначально встроены в фотошоп.

0

15

Diva написал(а):

Я-то думала, фотошопишь

Так и фотошоплю https://c.radikal.ru/c34/1812/21/d2f121ff0640.gif Просто этот арт выполнен в Аватане.

Diva написал(а):

Молодец, что так все подробно объясняешь.

Спасибо. Главное, чтобы понятно было.

Diva написал(а):

Правда, у меня любимая текстура другая

Какая?

0

16

Madlene написал(а):

Аватане как я понимаю просто кистями можно отменить или вернуть без всяких масок.

Именно так, в Аватане вернуть случайно стертое, можно используя кисть. Ну или через "Наклейки" заново наложить изображение, тоже что-то по типу маски :crazyfun:

Madlene написал(а):

Кстати еще хотела спросить: а в Аватане разве при увеличении качества изображения картинка не портится? Там же нет вроде смарт-объектов как в фотошопе.

В Аватане качество не портится, но лучше ничего не увеличивать. Аватан с большими изображениями капризно работает.

0

17

Zanny написал(а):

Ну или через "Наклейки" заново наложить

Кстати я что-то не поняла. У меня если через Наклейки в Аватане что-то вставляю - и оно потом не редактируется разными кистями и эффектами пока не сохранишь в файл. А вот когда сохранишь и заново загрузишь - тогда редактируется. Это так и есть - или какой-то глюк?

Zanny написал(а):

2. В разделе рамки выбрала рамку "тень", выбрала цвет и контрастность в меню к эффекту, и отметила галочку "прозрачный фон";

Я вот если прозрачный фон загружаю и потом в Аватане к нему текст добавляю - рамка Тень к нему вообще не делается. Она делается рамкой к загруженным уже фотографиям)) А к тексту не получается. В общем в Фотошопе через стили слоя проще сделать))

Diva написал(а):

Это нужно скачивать дополнительно, по-моему, как и остальные фильтры фш. Если интересно - могу сегодня посмотреть, как называются те, которые установлены у меня.

Интересно. Но вроде что-то в Топазе есть подобное - если не ошибаюсь.

0

18

Madlene написал(а):

Это так и есть - или какой-то глюк?

В верхней части меню Аватана есть пункт "объединить все", когда ты закончила рисовать и готова объединить картинки, нажимай туда. Тогда сможешь полноценно работать с объеденным изображением, ну и сохранять не придется лишний раз.
Также в Аватане можно отменить это действие и другие действия, если заметила ошибку, которую надо исправить.

Madlene написал(а):

Я вот если прозрачный фон загружаю и потом в Аватане к нему текст добавляю - рамка Тень к нему вообще не делается. Она делается рамкой к загруженным уже фотографиям)) А к тексту не получается.

Перед тем, как выбрать рамку "тень", тоже надо нажать "объединить все". То есть объединить проз.фон и шрифт. Ну, текст, действительно,  можно сделать во многих редакторах. Не нрав в Аватане, используй то, что привычно.

Отредактировано Zanny (04.03.2021 02:37)

0

19

Zanny написал(а):

В верхней части меню Аватана есть пункт "объединить все", когда ты закончила рисовать и готова объединить картинки, нажимай туда. Тогда сможешь полноценно работать с объеденным изображением, ну и сохранять не придется лишний раз.

Спасибо. Но блин к чему такие заморочки... В Фотошопе в этом плане проще)) Зато в Аватане работа с кистями проще - а для меня это тоже важно потому что в Фотошопе с кистями у меня бывает мазня. В общем у всех свои достоинства и недостатки.

Zanny написал(а):

Перед тем, как выбрать рамку "тень", тоже надо нажать "объединить все". То есть объединить проз.фон и шрифт. Ну, текст, действительно,  можно сделать во многих редакторах. Не нрав в Аватане, используй то, что привычно.

Ну не то чтобы не нравится - я же еще изучаю его и поэтому много вопросов возникает и не все сразу получается)) Поэтому пока еще не успела сделать работы - только потыкалась с разными эффектами))

0

20

Madlene написал(а):

Но блин к чему такие заморочки... В Фотошопе в этом плане проще)) Зато в Аватане работа с кистями проще - а для меня это тоже важно потому что в Фотошопе с кистями у меня бывает мазня. В общем у всех свои достоинства и недостатки.

А у меня наоборот все, мне кажется, Аватанчик таким простым https://d.radikal.ru/d33/1812/b1/932249425448.gif Да-да в каждом редакторе свои плюсы и минусы, поэтому я и стала совмещать их между собой. Но на это тоже уходит время. А сейчас я почти всю работу над артом, собираю в фш. Так как особого выбора нет.

Madlene написал(а):

Ну не то чтобы не нравится - я же еще изучаю его и поэтому много вопросов возникает и не все сразу получается)) Поэтому пока еще не успела сделать работы - только потыкалась с разными эффектами))

Это, конечно, сразу нельзя все запомнить и освоить. Но когда привыкнешь к Аватану полюбишь его больше фш.

0