Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кошмар на улице Вязов

Сообщений 1 страница 20 из 80

1

Старшеклассников одной из школ Спрингвуда, преследует один и тот же кошмарный сон в котором за ними гонится и кромсает на куски изуродованный человек в шляпе и с ножами на своей перчатке. И тот, кого убили во сне — умирает в реальности… Оказывается много лет назад, герой сна — Фредди Крюгер был маньяком, совершившим несколько зверских убийств детей. Их родители, не дожидаясь суда, линчевали Фредди, спалив заживо в котельной. И теперь Фредди пришел отомстить…

Тина быстро шла по темному коридору. Вдали слышался безумный смех и лязг стальных дверей. Вдруг над ней промелькнула летучая мышь и скрылась в темноте.
Неожиданно совсем близко послышался другой звук: скользящий скрип царапающих металл когтей. Охваченная паникой, Тина бросилась бежать.
Она бежала вдоль громадных котлов, труб с паром и лестниц. Остановившись и прислушавшись, Тина уловила еще более странные звуки - стук крошечных копыт и журчание далекого дождя.
Потом она услышала звук рвущейся ткани. Кто-то, приближаясь к Тине, двигался за рваным занавесом из грязного брезента.
Вдруг длинные изогнутые когти проткнули брезент и стали рвать его с отвратительным треском. Тина попятилась назад, закрыв уши руками.
Все смолкло, когда клочья ткани обвисли. Глубокий, хриплый голос прошептал:
- Раз, два, Фредди возвращается.
Тина открыла рот, чтобы закричать, но выдохнула только сухой желтый порошок. В этот момент на нее двинулась огромная тень человека в зловещем красно-черном свитере и поношенной шляпе, натянутой на лицо в шрамах. Его пальцы заканчивались длинными стальными лезвиями.
Тина увернулась от зловещей фигуры, но человек схватил ее за развевающуюся ночную сорочку и потащил назад. Тина в ужасе закричала...
... и проснулась от стука в дверь спальни.
Мать Тины просунула голову в дверь.
- Ты в порядке, Тина? - озабоченно спросила она.
Тина испуганно оглянулась, затем села и глубоко вздохнула.
- Это только сон, мама, - сказала она. Мать вошла в комнату и посмотрела на Тину:
- Сон, если судить вот по этому.
Тина взглянула на свою ночную сорочку. На ней были четыре длинных ровных разреза, будто проведенные скальпелем.
- Тебе надо обрезать ногти или больше так не шутить, Тина, - сказала мать. - Одно или другое. - Она вышла из комнаты и закрыла за собой дверь.
Тина сорвала висящий над кроватью крест и прижала его к груди. Она была бледна как простыня.
На следующее утро Тина отправилась в школу со своей лучшей подругой Нэнси и ее приятелем Гленом. На площадке перед школой они увидели небольшую группу ребят, прыгающих через скакалку.
- Семь, восемь, - пели они, - встанешь поздно! Девять, десять - больше не уснешь!
Тина удивилась.
- Вот о чем мне это напомнило, - сказала она Нэнси и Глену. - Эта старая считалка, - она вздрогнула, - о худшем моем кошмаре! Вы не поверите.
- Недавно и у меня был плохой сон. - Нэнси кивнула.
- Что же тебе снилось? - спросила Тина.
- Забудь об этом, - ответила Нэнси, - кошмары у каждого бывают только раз. Не больше.
- Если с тобой опять такое случится, - сказал Глен, - убеди себя, что этим все заканчивается. Тогда кошмар больше не будет тебе сниться. По крайней мере, для меня это срабатывает.
Вдруг зазвенел звонок. Глен поцеловал Нэнси и поспешил в школу.
- Эй, - крикнула Тина, - у тебя тоже бывают кошмары?
Одноклассники окружили девушек, и Тина не услышала ответа на свой вопрос.
Вечером того же дня Нэнси и Глен пришли к Тине. Они сидели у камина в холле.
- Может быть, Тина, надо позвать Рода, - предложила Нэнси. - Позови его тоже.
- Я с ним не дружу, - ответила Тина. - В нем многовато от маньяка.
- Ему надо пойти в морскую пехоту, - пошутил Глен. - Они смогут из него что-нибудь сделать. Ручную гранату, например.
Тина и Нэнси засмеялись.
- Видишь! - сказала Нэнси. - Ты забыла плохой сон. Разве я тебе не говорила?
Тина покачала головой:
- Весь день я видела странное лицо того типа и слышала скрежет его когтей.
- Когти? Удивительно! - глаза Нэнси расширились. - Это напоминает мне о моем вчерашнем сне.
- Что тебе снилось? - Тина с испугом посмотрела на подругу.
- Мне снился какой-то тип в грязном красно-черном свитере, - сказала Нэнси. - Он вошел в комнату, где я была, прямо сквозь стену, это было чем-то похоже на дым! Он смотрел на меня, потом вышел через противоположную стену - будто он приходил навестить меня.
В комнате стояла мертвая тишина.
- А что с когтями? - слабым голосом спросила Тина.
- Он царапает вокруг когтями, - Нэнси беспомощно посмотрела на Тину. На самом деле они скорее похожи на ножи или на что-то, сделанное им самим. Во всяком случае, они издавали ужасные звуки.
Тина побелела:
- Нэнси, тебе снилось то же, что и мне!
Девушки в ужасе посмотрели друг на друга.
- Это невозможно! - сказал Глен. Вдруг он посмотрел в сторону, будто что-то услышав.
- Что? - прошептала Тина.
- Ничего, - неуверенно ответил Глен.
- Там кто-то есть! - сказала Тина.
- Я ничего не слышала, - пробормотала Нэнси. И тогда они услышали отчетливое царапанье, как раз у окна. Рот Нэнси от ужаса открылся.
Глен подбежал к двери, открыл ее и шагнул в темноту.
- Я вышибу тебе гляделки, кто бы ты ни был! - крикнул он. Потом он повернулся к девушкам. - Это просто глупый кот, - объяснил он.
Вдруг девушки закричали. Большая фигура набросилась на Глена, сбив его с ног. Потом фигура вскочила.
- А это номер тридцать шесть, Род Лейн, - закричала фигура, подражая спортивному комментатору, - сбивший Глена Ланца в трех ярдах от ворот великолепным ударом! Болельщики сходят с ума!
Тина почувствовала облегчение:
- Ты что здесь делаешь?
- Пришел мириться, - сказал Род. - Ничего такого. Мать дома?
- Конечно, - ответила Тина и посмотрела на руку Рода. - Что это?
Род снял тонкий ручной скребок и провел им по стене. Раздался ужасный царапающий звук. Он ухмыльнулся и отбросил скребок в сторону.
- Так что случилось? - спросил Род.
- Может быть, похороны, ничтожество, - зло ответил Глен.
Род метнулся к нему, держа в руке нож.
- Просто мы слишком долго спали, - объяснила Нэнси, делая шаг между Гленом и Родом. - Тина и я.
Род посмотрел на Глена и засмеялся, закрывая нож. Потом он положил его в карман.
- Твоей мамы нет дома? - спросил он Тину. - У нас есть о чем поговорить. - Он вошел в дом.
- Нам надо убираться отсюда, - сказала Нэнси Глену.
- Эй, ребята, оставайтесь! - крикнула Тина из дверей. - Мне нужны вы все. Пожалуйста. Глен взглянул на Нэнси;
- Значит будем охранять ее вместе. Тину так смущает глупый кошмар!
- Вы не думаете, что это плохой знак - сон об одном и том же типе? Нэнси нахмурилась.
Глен нервно оглянулся. Глаза Нэнси расширились:
- Ты хорошо спал вчера?
- Я? Мне не снятся сны.
Глен проводил Нэнси в комнату, остановился в дверях и, озабоченно оглянувшись, захлопнул дверь и закрыл ее на ключ.
Глен спал на кушетке, Нэнси - в комнате Тины. Тина и Род спали на кроватях в спальне. Тина боялась остаться одна.
- Теперь тебе лучше, да? Больше нет страха?
- Больше нет, - ответила Тина.
- Хорошо, - сказал Род, - тогда у нас не будет кошмаров. - Он натянул покрывало на голову.
Тина нахмурилась:
- А если у тебя будет кошмар?
- У парней тоже могут быть кошмары, - ответил он. - Нельзя гарантировать. - Род перевернулся на другой бок и натянул еще одно покрывало на голову - грязное красно-черное покрывало!
Тина сонно посмотрела на покрывало:
- Где ты взял это старье?
Она зевнула и выключила свет, потом натянула покрывало на себя.
В это время Нэнси лежала в спальне Тины, глядя на потолок. Что-то тревожило ее. Сердце стучало. Нэнси вздохнула, повернулась на бок и закрыла глаза.
В тот же момент потолок преобразился в слабое красноватое сияние с широким желтым люком в центре. Потолок бился в одном ритме с сердцем Нэнси.
Вдруг на потолке появилось что-то странное. Штукатурка вспучилась, как резиновая, трансформируясь в человеческое лицо! Лицо открыло рот, и тут же ножи проткнули потолок. Пыль штукатурки посыпалась на кровать.
Глаза Нэнси расширились, и она уставилась в потолок. На штукатурке виднелись три параллельные линии длиной дюймов в восемь, их будто прорезали острыми ножами.
Нэнси натянула на себя покрывало и задрожала. Ее открытые глаза застыли.
Тина проснулась от удара камешка в окно. Она приподнялась немного и снова услышала тот же звук.
- Род, - прошептала она.
Род спал.
Еще один камешек щелкнул по стеклу. Тина скользнула к окну и выглянула в темный двор. Он казался пустым, но она не была в этом уверена.
Еще один камешек резко стукнул в окно. Испугавшись, Тина отпрянула, но любопытство заставило ее снова прижаться к стеклу и посмотреть в темноту. Казалось, что камни возникают из воздуха.
Вдруг в окно стукнул камень побольше. По стеклу пробежала тонкая трещина. Рассердившись, Тина, подбежала к задней двери. Она, включила свет снаружи и выглянула.
- Есть здесь кто-нибудь? - крикнула она.
- Тина, - послышался незнакомый голос.
Девушка выпрямилась, не в состоянии вздохнуть, и услышала нервное, противное хихиканье.
- Кто это? - крикнула Тина и побежала через двор к калитке, ведущей на аллею. Она остановилась, озираясь вокруг и прислушиваясь. На ней была надета та же разрезанная ночная сорочка, что и во время кошмара.
В этот момент на аллее, в пятидесяти шагах позади Тины, появилась шаркающая фигура. Она расставила руки в стороны и побежала к Тине, сверкая чем-то в правой руке и преграждая девушке путь к дому.
Она задрожала, не владея собой:
- О, пожалуйста, нет?
Тогда человек поднял вверх руку со стальными лезвиями.
Тина повернулась и побежала, спасая жизнь. Человек мчался за ней. На бегу Тина перевернула мусорные баки, пытаясь задержать погоню, но человек бежал слишком быстро. С каждым ударом сердца расстояние сокращалось.
Тина выскочила на лужайку перед домом, призывая на помощь. Но все огни в доме были погашены. Человек выскочил из-за дерева и чуть не схватил ее. Тина в панике побежала к парадной двери. Но дверь была заперта.
Тина обернулась, глядя на приближающегося человека. Он был большим и отвратительным, в том же грязном красно-черном свитере, натянутой шляпе и со злобной ухмылкой, как в первом кошмаре. На его пальцах сверкали стальные когти.
Человек был совсем близко. Тина попятилась назад, ее нога почему-то запуталась в одеяле. Она перекатилась через него, увернулась от человека и натянула на себя покрывало.
Вдруг в темной спальне возник Род, полупроснувшийся от нездорового, жуткого смешка, наполнившего комнату:
- Тина?
Когда она не ответила, он отдернул покрывало. Его глаза расширились в ужасе.
- Не-е-е-ет! - крикнул с болью Род.
Крики Рода звенели в доме. Перепуганная Нэнси соскочила с кровати и выбежала в темный холл. Она наткнулась на кого-то в темноте, закричала и отпрыгнула назад.
- Что происходит? - спросил Глен.
- О Боже, Глен, - сказала Нэнси. - Что-то плохое.
Нэнси и Глен подбежали к спальне и попытались открыть дверь, но она была заперта.
- Род! - крикнул Глен голосом, срывающимся от страха. - Род, что там происходит?
Род разразился ужасным хриплым смехом и рыданиями. Затем они услышали звон разбиваемого стекла. Глен отступил от двери и ударил ее плечом. Дверь вылетела, и они вбежали в комнату.
В спальне было темно, как в могиле. Глен нашел выключатель и зажег свет. Тина лежала поперек кровати. Она была мертва. Нэнси отвернулась, выглянула в разбитое окно, через которое, спасаясь, убежал Род, вдохнула прохладный ночной воздух и застонала.
- Я... я вызову полицию, - сказал пораженный Глен и выбежал из комнаты.

Отредактировано книжник (25.10.2011 13:44)

0

2

2
Немного позже полицейская машина без номерного знака подрулила к участку. Вышедший из нее лейтенант Дон Томпсон сунул в зубы сигарету и небрежно ответил на приветствие сержанта Паркера.
- Извините, что разбудил, лейтенант, - сказал Паркер.
- Я бы вас уволил в противном случае, - буркнул Томпсон. - Что у вас?
Паркер услужливо открыл дверь, когда Томпсон входил в участок.
- Ее зовут Тина Грей, - сказал Паркер. - Она там жила. Отец ушел десять лет назад, мать - в Вегасе с приятелем. Мы ее ищем.
Томпсон поморщился, идя в кабинет:
- Что сказал следователь?
- Оружие было чем-то вроде бритвы, - сказал Паркер, - но на месте ничего не нашли. Похоже, что ее дружок сделал это. Род Лейн. Интересуется музыкой, аресты за скандалы, наркотики.
- Ужасно, - бросил Томпсон. - Что она там делала?
- Она там жила, - сказал Паркер.
- Я имел в виду не ее...
Томпсон вошел в кабинет. Нэнси и ее мать, Мадж Симсон, нетерпеливо ждали его.
- Что она там делала? - спросил Томпсон у Мадж.
- Здравствуй, Доналд, - ответила Мадж.
Весь пыл вышел из Томпсона. Он взглянул на Мадж и поморщился. Она выглядела развалиной. Холодная влажная кожа цвета клейстера отнюдь не украшала ее. Мадж озабоченно смотрела на своего бывшего мужа. Томпсон подвинул кресло к Нэнси.
- Как дела, детка? - мягко спросил он.
- О'кей, - ответила Нэнси. - Привет, папа.
- Я не хочу влезать в это сейчас, - сказал Томпсон. - Я знаю, тебе нужно время. Но все-таки я хотел бы знать, что вы там вчетвером поделывали посреди ночи - особенно с таким лунатиком, как Лейн.
- Род не лунатик, - возразила Нэнси.
- Ты можешь нормально объяснить, что он сделал? - спросил Томпсон.
Нэнси смотрела в пустоту, перебирая в пальцах ткань платья.
- Очевидно, он безумно ревнивый, - сказала Мадж. - Нэнси говорила, что они подрались, Род и Тина.
- Это не было так серьезно, - тихо проговорила Нэнси.
Может быть, ты и смерть считаешь несерьезной? - спросила Мадж.
Нэнси выпрямилась, глаза ее сверкали:
- Она была моей лучшей подругой! Не смей говорить, что я несерьезно воспринимаю ее смерть! Я только сказала, что они несерьезно подрались. Ей снилось, что это случится.
- Что? - спросил Томпсон.
- Вчера ей приснилось в кошмаре, что ее пытаются убить, - в слезах произнесла Нэнси. - Поэтому мы там и находились. Ей было страшно спать одной.
- Ну хватит, - не выдержала Мадж. - У тебя есть ее показания, Доналд.
Нэнси и Мадж встали.
- Думаю, тебе надо получше за ней смотреть, - сказал Томпсон. - Она же еще ребенок.
- Ты думаешь, я знала, что там были мальчишки? - вспылила Мадж. - Не так-то просто одной воспитывать ребенка! - Нэнси и Мадж вышли из комнаты.
Томпсон взглянул на Паркера:
- Пригляди, чтобы они нормально добрались до дома.
На следующее утро Нэнси одна шла по улице в школу. Чувствуя, что за ней наблюдают, она посмотрела через дорогу. Человек в черной одежде держал газету, глядя на нее.
Нэнси пожала плечами, пошла дальше, потом остановилась и оглянулась. Человек исчез.
Вдруг окровавленная рука зажала ей рот и потащила в кусты. Нэнси с отчаянием пыталась вырваться из сильных рук напавшего.
Вскоре Нэнси сообразила, что это Род Лейн. Босой, в джинсах и кожаной куртке, он был бледен как привидение,
Род осторожно отпустил ее. Нэнси даже не пыталась бежать или кричать.
- Старик думает, что это сделал я, да? - спросил Род.
- Он тебя не знает, - сказала Нэнси. - Не можешь переодеться?
- Полицейские были в моем доме, - ответил Род. - Они меня точно убьют.
- Никто тебя не будет убивать.
Он провел руками по лицу:
- Я не убивал ее.
- Вы вопили как сумасшедшие, - сказала Нэнси.
- Там еще кто-то находился, - прошептал Род.
- Дверь была закрыта изнутри, - возразила Нэнси.
Род схватил ее руку. Его сильное тело напряглось:
- Не смотри на меня, как на фруктовый торт.
- Доброе утро, мистер Лейн, - послышался голос.
Род рывком повернулся. Томпсон направил ему в живот свой револьвер тридцать восьмого калибра:
- Отступи от нее, сынок.
Род сделал шаг, глядя на Нэнси с невыразимой печалью. Потом он нырнул в кусты и бросился бежать. Томпсон прицелился, но перед ним встала Нэнси.
Томпсон поднял револьвер вверх.
- Ты с ума сошла? - сказал он и бросился за Родом.
Род мчался по лугу как испуганный зверь. Он метался из стороны в сторону, пытаясь найти путь к спасению. Однако вскоре полицейские схватили его и пригнули к земле. Один из них показал Томпсону на ноги Рода. После этого его затолкали в машину.
- Я не делал этого! - кричал Род. - Я не убивал ее!
Офицер захлопнул дверь, и Рода увезли в участок.
Позже в этот день Нэнси сидела на уроке английского. Она пыталась сосредоточиться, но слишком устала. Она начала клевать носом, и какое-то время ей все-таки удавалось держать глаза открытыми в теплой скуке класса. Когда ее щека легла на парту, она услышала печальный далекий голос.
- Нэнси, - позвала Тина.
Нэнси посмотрела сквозь открытую дверь класса в коридор и увидела большой, в рост человека, прозрачный пластиковый мешок. Внутри что-то шевелилось.
Нэнси соскользнула со своего места. Никто не видел, как она вышла из класса. Нэнси осмотрела коридор. Никого.
- Нэнси, - прошептал голос Тины.
Нэнси обернулась и увидела мешок в дальнем конце коридора. Из него высунулась бледная рука. Через мгновение мешок исчез.
Нэнси побежала по коридору за угол. Потом она посмотрела вниз на лестницу, наполненную солнечным светом.
- Тина, - позвала Нэнси.
Она спустилась по ступенькам и вошла в темную котельную. Кровавый след тянулся к раскаленному докрасна котлу. Ужас исказил ее лицо. Потом она услышала низкое зловещее хихиканье.
Вдруг из тени переплетенных труб вышел убийца Тины. На нем был потрепанный красно-черный свитер и шляпа с висячими полями. Его осклизлое лицо исказила улыбка, когда он достал длинные лезвия из-под рубашки и насадил их на свои костлявые пальцы.
- Кто ты? - спросила Нэнси.
- Я тебя достану, - ответил зловещий человек.
Нэнси рванулась в слепой панике в первый же выход, который она увидела, - темный туннель. Убийца побежал за Нэнси, несшейся в темноту.
Она бежала все дальше и дальше в лабиринте дымящихся и шипящих труб. Убийца был от нее всего в нескольких ярдах. Вскоре она попала в тупик.
Девушка стояла, прижавшись спиной к мокрым кирпичам, а убийца уже заносил свои ножи для удара. Вдруг Нэнси протянула руку к раскаленной паром трубе...
... и с криком вскочила с парты, защищаясь руками от невидимого удара и рассыпая книги по полу! Девушки рядом вскрикнули в удивлении, когда Нэнси вскочила. Она застыла, смущенная и испуганная кошмаром.
Все смотрели на Нэнси, как будто она сошла с ума. Подбежал учитель.
- О'кей, о'кей, Томпсон, - сказал он. - Сейчас все хорошо, вызови свою мать.
- Нет! Нет, правда, все хорошо, - пробормотала Нэнси, подбирая книги. - Я иду прямо домой, все хорошо.
Нэнси, потрясенная и напуганная, вышла из школы. Она остановилась у большой сосны и заплакала. Немного придя в себя, Нэнси задумчиво потерла руку. Ее глаза вдруг широко раскрылись, она подняла руку, чтобы посмотреть на пятно, к которому прикоснулась. Это был ожог величиной с пол-доллара.
Вдруг ниоткуда появилась Тина.
- Не могу уснуть, - сказала она. - Что тебе снилось? - И исчезла.
Нэнси быстро пошла к полицейскому участку отца. Войдя к нему в кабинет, она решительно произнесла:
- Папа, я хочу видеть Рода Лейна.
Томпсон задумался:
- Только семье разрешается, Нэнси. Ты знаешь правила.
- Я только на секунду, - сказала она.
- Он опасен, - ответил отец.
- Ты не уверен, что это сделал он!
- Я знаю, благодаря твоим собственным показаниям, что он был закрыт в комнате с девушкой, вошедшей живой и вышедшей в мешке для трупа.
Нэнси вздрогнула:
- Я только хочу поговорить с ним. Пожалуйста, папа.
Шея Томпсона побагровела:
- Быстро.
Нэнси провели в камеру Рода. Стараясь, чтобы не услышал надзиратель, она стала расспрашивать его о ночи, когда умерла Тина.
- И что же тогда случилось? - спросила она Рода.
Род провел пальцами по мокрым волосам:
- Я тебе говорил. Было темно, но я уверен, что еще кто-то был в кровати, под покрывалом.
- Кто мог попасть под покрывало, чтобы вы не почувствовали?
- Откуда мне знать? - сказал Род. - Я не жду, что ты мне поверишь.
Нэнси изучала глаза Рода, потом наклонилась ближе:
- На кого он был похож? Ты его видел?
- Нет. - Род отвернулся.
- Ладно, тогда почему ты говоришь, что еще кто-то был там?
Род ударил кулаком в стену:
- Возможно, я бы спас ее, будь я порасторопнее. Но я думал, что это еще один кошмар, как в предыдущий вечер. Это был тип с лезвиями вместо пальцев...
Нэнси побледнела и с трудом перевела дыхание.
- Ты думаешь, что я это сделал? - спросил Род.
- Нет, - ответила Нэнси.

0

3

3
В этот вечер в своем двухэтажном доме на улице Вязов Нэнси решила принять ванну. Ей так хотелось спать, что она едва могла держать глаза открытыми. Она медленно скользнула в воду. Глаза затуманились, и дыхание стало глубже.
Вдруг вода покрылась рябью. Затем на поверхности блеснуло длинное тонкое лезвие! Оно медленно поднималось.
Вскоре из воды торчало уже два блестящих лезвия, а затем появилась темная волосатая рука с похожими на распустившийся яркий цветок стальными острыми лезвиями на концах пальцев. Рука напряглась, и когти сомкнулись, готовые ударить!
В этот момент Мадж постучала в дверь:
- Нэнси?
Нэнси подскочила, открыв затуманенные глаза.
- Что? - спросила она. Мокрая темная рука и лезвия исчезли.
- Ты не засыпаешь? - спросила Мадж. - Ты можешь утонуть, знаешь?
- Мама, оставь.
Мадж вошла в ванную и протянула Нэнси полотенце: - Давай спать.
Нэнси встала и вытерлась, затем надела пижаму и легла в постель.
- Вот, - сказала Мадж, подавая дочери желтую таблетку, - прими это. Поможет тебе уснуть.
- Хорошо, - пробормотала Нэнси, отправляя таблетку в рот.
Мадж поцеловала ее в лоб.
- Спи крепко, - сказала она уходя, - не позволяй клопам кусаться.
Как только Мадж вышла, Нэнси выплюнула таблетку в ладонь, выбросила ее в окно и приняла средство от сна. Потом повернулась к телевизору - она не собиралась спать.
Позже Нэнси почувствовала, что все-таки засыпает. Она встала, высунула голову в открытое окно и глубоко вдохнула прохладный ночной воздух.
Из темноты кто-то появился. Нэнси вскрикнула - и прикрыла рот рукой, узнав Глена, стоящего у шпалеры роз перед окном.
- Извини, - сказал Глен, - увидел горящий свет. Хочу узнать, как ты.
Нэнси облегченно вздохнула:
- Иногда мне хочется, чтобы ты не жил так близко.
- Помолчи и впусти меня.
Глен забрался в окно и улегся на кровать. Нэнси показала на кресло.
- Если не возражаешь, - сказала она.
Глен подошел к креслу и устроился в нем поудобнее.
Нэнси села на кровать.
- Так, я слышал, ты сегодня выпендрилась, - сказал Глен.
- Да, наверное, - ответила Нэнси.
- Спала?
- Не совсем. - Нэнси попыталась улыбнуться, но не смогла.
- Ты выглядишь усталой и выжатой, если хочешь услышать неприкрытую правду, - сказал Глен. - А что ты сделала со своей рукой?
Нэнси пожала плечами:
- Обожглась в классе.
Она взглянула на себя в зеркало:
- Боже, я выгляжу старше на двадцать лет! Тебе снилось что-нибудь плохое?
Глен потряс головой:
- Спал как бревно.
- Ты веришь в домового?
- Раз, два, три, Фредди приходит за тобой? - пропел Глен. - Нет. Род убил Тину. Он убийца, и ты знаешь это.
Нэнси мгновение размышляла:
- Слушай, мне надо узнать. Может быть, все очень просто. Я хочу найти кое-кого и хочу, чтобы ты был чем-то вроде защитника. О'кей?
- О'кей... я думаю, - сказал Глен.
Нэнси глубоко вздохнула и выключила свет:
- Теперь слушай, что мы сделаем...
Нэнси в пижаме шла по тенистым улицам рядом с домом. Она всматривалась в темноту лужаек и деревьев вокруг.
- Ты еще здесь? - прошептала она.
Через дорогу и чуть сзади от нее Глен вышел из-за дерева:
- Да. И что?
- Проверяю, - ответила она. - Держись вне видимости. - Нэнси посмотрела в темную аллею между домами.
Когда Нэнси заходила в тень, она останавливалась и ждала. Она была уверена, что убийца с криком выскочит в любую секунду. Но Нэнси дошла до конца аллеи невредимой. Теперь она находилась через дорогу от работы отца.
- Ты здесь? - прошептала она.
И услышала, как Глен зевает.
- Здесь! - сказал он тихо.
Нэнси пересекла улицу и углубилась в другую аллею. Она посмотрела в низкое зарешеченное подвальное окно и увидела Рода, спящего на грубом покрывале.
Вдруг по стене камеры скользнула длинная тень. Нэнси оглянулась и увидела человека в темном коридоре. Он подходил все ближе и ближе. Она разглядела его шаркающую походку, лицо в ужасных шрамах, оборванный красно-черный свитер и странную, натянутую на голову шляпу с большими полями. Гигантская тень человека проникла через решетку и приблизилась к Роду.
Нэнси резко отшатнулась и оглянулась в поисках помощи.
- Глен! - крикнула она.
Улица была пустой, никакого движения. Она слышала только дыхание спящего Рода. Нэнси повернулась и заставила себя посмотреть в камеру.
Убийца стащил простыню с Рода и мял ее сильными руками. Его лицо было ужасным - оно дышало ненавистью.
Род нервно застонал и приподнялся на локте. Он сонно оглянулся, проведя рукой по спутанным волосам, потом упал на подушку и опять окунулся в неспокойный сон.
Простыни не было на кровати. Убийца, появившись из тени, держал ее в руках как сеть. Он покосился на Нэнси и приблизился к Роду.
Нэнси застучала в окно, затем повернулась в отчаянии.
- Глен! Глен! - крикнула Нэнси. - Глен, где ты?
- Я здесь, - сказал низкий, грубый голос.
Нэнси в ужасе обернулась. Убийца тянулся к ее лицу рукой с пальцами-лезвиями. Нэнси отшатнулась и помчалась, спасая жизнь. Убийца бежал за ней.
Девушка с трудом уворачивалась от темной фигуры. Она слишком устала, чтобы кричать, и слышала только топот ног, свое неровное дыхание и свист пальцев-лезвий за спиной.
Нэнси бежала к улице Вязов. Она пролетела лужайку, вскочила в открытую дверь дома, со всей силой захлопнув ее.
- Глен! - закричала она, услышав его далекое дыхание.
Вдруг убийца оказался на кухне, разбив стекло пальцами-лезвиями. Нэнси, в дикой панике, побежала наверх. Она влетела в свою темную спальню, хлопнула дверью и закрыла ее на ключ. Затем прислушалась.
Ничего.
Вдруг убийца вынырнул из окна, осыпав Нэнси дождем осколков. В ужасе она попятилась в угол.
Убийца подходил к ней...
Будильник залился резким звоном. Комната наполнилась лунным светом. Нэнси вскочила, крича и размахивая руками.
Глен проснулся от страшного шума. Он увидел Нэнси, в ужасе прижимающуюся к кровати.
Нэнси недоверчиво посмотрела на Глена, потом оглядела комнату, освобождаясь от простыней. Разбитого стекла не было. Все было на месте.
- Глен, ты слабак! - сказала он злым хриплым голосом.
Он посмотрел на нее с неосознанной тревогой:
- Что я сделал?
- Я просила тебя сделать только одно - не спать, наблюдать за мной и разбудить, если бы мне снился плохой сон! Но ты - вот что ты сделал заснул!
Вдруг в лунном свете опустилось белое перо. Оно вылетело в форточку и исчезло.
Глаза Нэнси расширились:
- Мы должны идти в полицию - сейчас!
Красный "кадиллак" Глена с поднимающимся верхом, тысяча девятьсот пятьдесят девятого года выпуска, зарулил на стоянку. Глен и Нэнси выскочили и побежали.
- Я опять хочу видеть Рода Лейна, - сказала Нэнси дежурному сержанту. Вдруг она резко обернулась, услышав голос отца.
Томпсон появился из кабинета, зевающий и взъерошенный.
- Папа, ты что здесь делаешь?
- Пришлось поработать, - ответил он, - нераскрытое убийство. Я не люблю нераскрытые убийства, особенно если замешана моя дочь! Что ты здесь делаешь в это время?
- Послушайте, сэр, - сказал Глен, - это серьезно. Нэнси видела кошмар. Род в опасности, и она думает... - его голое притих под взглядом Томпсона.
- Я только хочу убедиться, что с ним все в порядке! - закричала Нэнси.
- Даю тебе слово, Нэнси, - сказал сержант. - Парень спит, как дитя. Он никуда не денется.
Тем временем в камере Рода ожила простыня. Она билась и пульсировала, а затем поползла к его горлу. Род зашевелился, и простыня замерла. Когда Род снова погрузился в сон, простыня обвилась вокруг его шеи, образовав петлю!
Нэнси бросилась к коридору, ведущему к камерам, но дверь была заперта.
- Это не просто обычный кошмар, папа! - закричала она. - Пойди и проверь. Пожалуйста!
Томпсон пожал плечами, потом кивнул сержанту.
- Ладно, - сказал сержант, ощупывая карманы. - Куда я сунул этот ключ...
Когда он наконец отпер дверь, Нэнси побежала по коридору, обгоняя всех. Она заглянула в камеру Рода и в ужасе отпрянула.
Род был мертв.
Томпсон и сержант развязали простыню на шее Рода. Юноша сполз на руки сержанта, неподвижный, как марионетка без струн. Затем они положили его у ног Нэнси.
Томпсон смотрел на Нэнси с мрачным подозрением:
- Как ты узнала, что с ним случится?
Нэнси молчала.

0

4

4
Через несколько дней гроб с телом Рода Лейна впустили в могилу. На похоронах были Нэнси, лейтенант Томпсон, Мадж, мать Тины и родители Рода. Они обменялись такими взглядами, будто все это они уже пережили раньше, еще до убийства Тины и Рода. Когда короткая церемония закончилась, все медленно пошли от могилы.
- Как Нэнси? - спросил Томпсон у Мадж.
- Я не думаю, что она спала после смерти Тины, - ответила она. - Нэнси всегда была восприимчивой.
- Она сильнее, чем ты думаешь, - сказал Томпсон. - Как она могла узнать, что Род покончит с собой?
- Не знаю, - ответила Мадж. - Я знаю только, что это слишком напоминает мне события десятилетней давности.
- Ну ладно, не будем выкапывать тела только потому, что мы на кладбище. - Томпсон отвернулся.
Томпсон и Мадж догнали Нэнси на автомобильной стоянке у кладбища.
- Убийца еще на свободе, знаете, - тихо сказала Нэнси.
По спине Мадж пробежал холодок.
- Считаешь, что Тину убил кто-то другой? - спросил Томпсон. - Кто?
Нэнси мрачно усмехнулась:
- Я его не знаю. Но он загорелый, в старой шляпе, черно-красном свитере, по-настоящему грязном, и он использует лезвия, вставленные в... перчатку и похожие на огромные когти.
Лицо Мадж побледнело.
- Я думаю, что Нэнси надо несколько дней побыть дома, - сказал Томпсон Мадж.
- У меня есть кое-что получше, - ответила Мадж и обернулась к Нэнси: Я тебе помогу, детка. Тебе никто больше не будет угрожать.
Мадж помогла Нэнси сесть в машину, закрыла дверцу и села за руль.
На следующий день Мадж привела Нэнси в Институт изучения нарушений сна. В лаборатории сестра укрепила датчики на теле Нэнси, лежащей на кушетке.
- Но я не могу уснуть, - пожаловалась Нэнси. - Это правда необходимо?
- Не бойся, - сказал доктор Кинг, ты не превратишься в невесту Франкенштейна или во что-то подобное.
- Не понимаю, почему вы не можете дать мне таблетку? - спросила Нэнси.
- Каждый должен спать, - сказал доктор Кинг. - Без сна ты сойдешь с ума. Все готово?
- Это простая проверка, Нэн, - успокоила Мадж. - Все будет хорошо.
Доктор Кинг и Мадж прошли в соседнюю комнату, где была установлена аппаратура для наблюдения за сном. Кинг подключил массу приборов светящиеся шкалы и экраны. В ЭКГ появилось легкое изменение.
Кинг удовлетворенно кивнул:
- О'кей, она спит.
Мадж заглянула в палату. Нэнси неподвижно лежала на кушетке.
- Что у нее за сны?
- Тайна, - сказал Кинг, - невероятные фокусы мозга. По правде говоря, мы еще не знаем, что это и откуда.
Индикатор ЭКГ опустился ниже.
- Сон стал глубже, - сказал Кинг. - Все нормально. Она может теперь видеть сны. Сейчас Нэнси как водолаз на еще неизведанном дне океана неизвестно, что появится.
Прибор защелкал. Кинг смотрел на него с удовлетворением:
- О'кей, она начала видеть сны.
- Откуда вы знаете? - спросила Мадж.
- БДГ, - ответил Кинг. - Быстрые движения глаза. Глаза видят сон. Их движение регистрируется здесь, - сказал он, показывая на шкалу, а затем на движущуюся ленту. Стрелка лениво колебалась между плюсом и минусом три.
Кинг понимающе кивнул:
- Типичные параметры сна. Кошмар будет при плюс-минус пять или шесть. У нее около трех...
Кинг остановился, когда стрелка нырнула, затем поднялась над восьмеркой. Недоверчиво глядя, он постучал пальцем по стеклу над лентой.
- Не может быть, - с тревогой сказал он. - Так высоко никогда не поднимается!
Вдруг воздух пронзил предупреждающий писк. Шкалы приборов вспыхнули, как рождественская елка. В палате Нэнси извивалась, как при разряде в тысячу вольт.
Кинг побежал к двери, Мадж за ним. Когда они подбежали к Нэнси, она билась и кричала, будто ее преследовал дьявол. Кинг схватил ее и, встряхивая, разбудил. Остекленевшие глаза Нэнси в ужасе расширились.
Вдруг она с невероятной силой выбросила кулак вперед, сбив Кинга с ног, Кинг приготовил шприц в дрожащих руках и с трудом встал на ноги.
- Нэнси! - закричала Мадж изо всех сил. - Это я, твоя мама, Нэнси!
Глаза Нэнси прояснились. В них оставались ужас и гнев, но она проснулась! Мокрая от пота, Нэнси выглядела как загнанное животное. Она истерично рыдала, лицо побагровело.
Кинг приблизился со шприцем:
- От этого ты расслабишься и уснешь, Нэн...
С невероятной быстротой Нэнси оттолкнула шприц, он ударился о дальнюю стену, разбившись на тысячу осколков.
- Нет, - сказала Нэнси с горящими глазами, - достаточно сна.
- Ладно, девочка, ладно, - успокоил ее Кинг, - это справедливо.
Изнуренная, Нэнси опустилась на подушку. Кинг недоуменно смотрел на нее. На левом предплечье девушки кровоточили четыре пореза, нанесенные чем-то очень острым.
- Принесите аптечку, - сказал Кинг сестре.
Она ушла. Кинг провел рукой по ранам. Он посмотрел в лицо Нэнси. Увиденное озадачило его еще больше.
Напуганные, как у привидения, глаза Нэнси обратились к матери. Ужасная, зыбкая улыбка открыла ее губы.
- Ты веришь этому? - спросила она и, вытащив свободную руку из-под простыней, показала странную, грязную и поношенную шляпу - шляпу убийцы!
Ее вид напугал Мадж больше, чем все другое. Она побледнела:
- Где ты это взяла?
Нэнси посмотрела на нее:
- Стащила с его головы.
Мадж смотрела на шляпу так, будто она заключала в себе все ее будущее - будущее, наполненное ужасом.
На следующий день Мадж звонила по телефону из кухни. Грязную шляпу она держала в руке.
- Она сказала, что схватила ее с головы во сне! - кричала Мадж в трубку. Потом она сделала паузу. - Я знаю, мы делали все... - Мадж услышала шаги Нэнси. - Я пошла, - сказала она, повесив трубку, и затолкала шляпу в ящик.
Нэнси вошла в кухню. Ужасные события прошлой недели отразились на ней. Волосы Нэнси стали пепельными, кожа прозрачной, под глазами темные круги. Левое предплечье было перебинтовано.
- Ты не спала? Доктор сказал, что тебе надо спать, иначе... произнесла испуганно Мадж.
- Еще больше сойду с ума? - спросила Нэнси, наливая в чашку кофе.
- Я не думаю, что ты сходишь с ума... и прекрати пить кофе!
- Ты попросила отца исследовать шляпу?
- Я выбросила эту грязь, - сказала Мадж. - Я не знаю, что ты хочешь доказать, но...
Нэнси подошла к матери:
- Что я узнала в клинике, то и хочу доказать. Род не убивал Тину, и он не повесился. Это тот тип - он преследует нас во сне.
- Но это только сон, Нэнси!
В гневе Нэнси дернула ящик, и Мадж не успела ее остановить. Нэнси победно махала шляпой.
- Это есть, мама - потрогай! Даже его имя здесь... написано... Фред Крюгер... Фред Крюгер! Ты знаешь, кто это, мама? Лучше скажи, потому что теперь я его цель!
- Фред Крюгер не может тебя преследовать, Нэнси, - сердито сказала Мадж. - Он мертв!
В комнате стало тихо. Нэнси и Мадж смотрели друг на друга.
- Фред Крюгер мертв, - настаивала Мадж. - Мертв и исчез. Поверь, я знаю. Теперь спать. Приказываю тебе - спать.
Нэнси была в ярости. Она ощущала себя преданной.
- Ты знала о нем все время и делала вид, что я его придумала!
Мадж отодвинулась:
- Ты болеешь, Нэнси. Тебе кажется. Тебе надо спать, вот и все.
- Забудь сон! - сказала Нэнси на бегу к двери.
- Нэнси, это только кошмар! - крикнула Мадж.
- Этого достаточно! - ответила Нэнси. Она вышла и захлопнула за собой дверь.
Нэнси бесцельно шла по Мейнстрит. Она увидела книжный магазин и вошла внутрь.
Нэнси долго перебирала книги, пока не увидела небольшую брошюру "Мины-ловушки и самодельные взрывные устройства". Она ее просмотрела и решила купить.
Нэнси вернулась домой вечером и увидела выезжающий из-за поворота грузовик. Она посмотрела на дом.
- О Господи! - пробормотала она. Каждое окно было закрыто фигурной решеткой, глубоко утопленной в рамы.
Нэнси вошла в дом.
- Мама, - крикнула она, - что это за решетки?
Мадж была в спальне и стояла, опершись о спинку кровати. В ее руке блестела бутылка джина.
- О мама... - в отчаянии сказала Нэнси. Она потянулась за бутылкой, но Мадж отдернула ее. - Что за решетки?
- Защита.
Нэнси села на кровать:
- Мама, расскажи мне, что ты знаешь о Фреде Крюгере.
- Умер и исчез, - сказала Мадж.
- Я хочу знать, как и где. Если ты мне не скажешь, я позвоню папе.
- Забудь Фреда Крюгера.
- Я хочу знать, - настаивала Нэнси. - Он для меня не умер - он преследует меня! Если я усну, он меня убьет! Я знаю!
Мадж посмотрела на нее, затем криво усмехнулась:
- Отлично. Ты хочешь знать, кем был Фред Крюгер? Он был подлым убийцей по меньшей мере двадцати детей нашего квартала, детей, которых мы знали. Мы сходили с ума, не зная о преступнике, но нам стало еще хуже, когда узнали!
Мадж с содроганием встала.
- Адвокаты заработали кучу денег, и судьи прославились, - продолжала она, - но кто-то забыл подписать ордер на арест, и Фред Крюгер остался на свободе. Это все.
- Так он жив?
Мадж мрачно усмехнулась:
- Его нужно было остановить. Этому изуверу нельзя было позволить больше убивать детей. Но его не тронуло правосудие.
Нэнси задрожала в страхе.
- Нужны были частные граждане для того, чтобы справедливость восторжествовала, - объяснила Мадж.
- Что вы сделали, мама? - спросила Нэнси,
Мадж нащупала бутылку с джином:
- Мы выследили его. Отыскали в старой котельной. Он был пьян и спал в своем обычном поношенном красно-черном свитере, с лезвиями рядом...
Нэнси с трудом перевела дыхание:
- Продолжай.
- Мы облили все бензином, оставили дорожку к двери, и тогда - пых! Руки матери поднялись, а глаза расширились от света далекого огня.
Мадж опустила руки: - Казалось, что даже дьявол там не выживет, но Фред вскочил, как дух, весь в огне, размахивая лезвиями-когтями во все стороны и крича... что он отомстит нам, убивая наших детей.
Мадж остановилась, внезапно вздрогнула и долго пила. Она заплакала, посмотрела на Нэнси и покачала головой:
- Там были мужчины. Нэнси, даже твой отец. О да, даже он. Но никто не сделал необходимого - никто не взял револьвер и не пристрелил его по-настоящему. Кроме меня!
Мадж разрубила воздух рукой. Потом остановилась, дрожа, и продолжила хриплым и испуганным голосом:
- Так он умер, Нэн. Он до тебя не доберется. Твоя мама убила его.
Нэнси обняла мать и погладила ее.
- Кто еще там был? - спросила она. - Родители Тины были? А Рода?
Мадж откинулась назад:
- Конечно, и Глена. Все мы. Но это в прошлом, детка. Точно. Всему конец. Мы взяли его ножи.
Мадж повернулась, открыла дверцу старой печи и посмотрела внутрь. Через мгновение она вытащила обернутую в тряпки вещь. Мадж развернула ее и показала длинные рж авые ножи и их похожую на перчатку основу.
Нэнси смотрела на ножи, и ее пробирала дрожь:
- Все эти годы ты держала это здесь? В нашем доме?
- Доказательство, что он без когтей, - сказала Мадж. - А его самого мы схоронили как следует. - Мадж сунула перчатку обратно и закрыла железную дверцу. - Все в порядке, можешь спать. - Мадж пошла к лестнице.
Нэнси вздрогнула и посмотрела на свою руку. Раны опять начали кровоточить. Из-под печи доносились звуки кошмарной котельной.

0

5

5
Этой ночью Нэнси позвала Глена.
- Да? - сказал Глен.
- Привет, - ответила Нэнси.
- Как дела?
Нэнси смотрела сквозь решетку окна. - Отлично. Стой у окна, чтобы я тебя видела.
Глен подвинулся к свету.
- Я слышал, что твоя мама сегодня ходила в магазин охраны. Ты выглядишь, как пленник Зенды. Как долго ты не спала?
- Идет седьмой день, - сказала Нэнси, - но ничего, я проверяла по книге Гиннеса. Рекорд - одиннадцать, и я его побью, если понадобится. Слушай, я... я знаю, кто это.
- Кто?
- Убийца, - сказала Нэнси, - и если он подловит меня, ты будешь следующим.
- Я? - с тревогой спросил Глен. - Зачем кому-то убивать меня?
- Не спрашивай - просто помоги мне схватить его, когда я его вытащу.
- Откуда?
- Из моего сна.
- Как ты собираешься это сделать?
- Как шляпу. Держать его, когда ты меня разбудишь.
- Я? - спросил Глен. - Подожди, но никого нельзя достать из сна!
- Если я не смогу, - сказала Нэнси, - тогда вы все можете успокоиться, потому что я окажусь просто чокнутой.
- Я помогу тебе. Если даже ты и чокнутая, я тебя все равно люблю.
- Хорошо, тогда ты шарахнешь этого типа, когда я его вытащу?
- Что?
- Ты слышал. Я хватаю его во сне - ты меня увидишь дерущейся и разбудишь. Мы оба выходим, ты его оглушаешь, и мы его связываем. Умно, а?
- С ума сошла? А чем его стукнуть?
- Недотепа. У тебя должна быть бейсбольная бита или что-то вроде этого. Я тебе позвоню перед полуночью. Что бы ты ни делал, не спи!
Без десяти двенадцать ночи Глен в своей комнате ждал звонка Нэнси. Пока ничего не было.
Он выглянул из окна. Дом Нэнси был погружен в темноту. Никакого знака от нее. Глен пожал плечами и шлепнулся на кровать. Потом он надел наушники и стал слушать музыку.
Через дорогу, прикусив губу, Нэнси набирала номер. Ответил отец Глена.
- Могу я поговорить с Гленом? - спросила она.
- Глен спит, - ответил отец коротко. - Поговори с ним завтра. - И он повесил трубку.
Нэнси набрала номер опять. На этот раз было занято. Она расстроенно бросила трубку и посмотрела в окно.
- Глен, - сказала она, - не спи!
Нэнси сидела на кровати и зевала. Зазвонил телефон. Она схватила трубку:
- Глен?
Она услышала только звук царапающего металла.
Нэнси бросила трубку, словно та была заразная. Затем в слепой ярости сорвала телефонный шнур со стены.
Телефон зазвонил опять!
Нэнси дрожала так, что едва могла поднять трубку. Ее зубы стучали.
- Алло, - слабо произнесла она.
- Теперь я твой парень, - сказал хриплый голос.
Нэнси бросила телефон в стену. Она крепко ущипнула себя, так что выступили слезы и почти показалась кровь.
- Я не сплю, я не сплю! - повторяла она. - Это не сон! - Она остановилась, вдруг осознав, о чем говорил Крюгер. - Мой парень!
Нэнси побежала вниз по лестнице и по темному холлу к двери. Она дернула дверь и поняла, что та заперта изнутри и в ней нет ключа!
Нэнси ринулась к окну над дверью, распахнула его, дергая и стуча по решетке, как сумасшедшая. Но это было бесполезно. Решетка не шелохнулась.
Нэнси попятилась назад, злая, загнанная в угол. За ее спиной кто-то зашевелился.
- Закрыто, - сказал голос.
Нэнси испуганно обернулась. Ее мать сидела на диване с бутылкой джина. Нэнси рассердилась:
- Дай мне ключ, мама!
- У меня его нет, так что забудь о нем, - сказала Мадж.
Нэнси побежала мимо матери к задней двери, потом к окнам, стуча, тряся решетки и крича в гневе. Но все напрасно. Дом был ее тюрьмой.
- Заплатила хорошо, чтобы ты была дома, - сказала Мадж. - Ты не уйдешь, детка. Ты сегодня будешь спать, если он убьет меня.
Нэнси сжала кулаки и закричала изо всех сил, разрывая душу воплем отчаявшейся любви:
- Гл-е-е-н!
Все еще в наушниках, Глен лежал на кровати с красно-черным покрывалом. Крики Нэнси проникали в комнату, но Глен дышал медленно и глубоко.
Из-под покрывала высунулись две сильные руки и с огромной силой схватили Глена за пояс. Потом они втащили его тело в кровать.
Руки и ноги Глена взметнулись, но еще один сильный рывок потянул его вниз. Его руки искали опору, но вскоре они исчезли, затягивая одеяло, простыни, провода и кассетник сквозь продавленную кровать в пропасть.
Оцепенев, Нэнси стояла у окна, когда вой сирены потряс ночь на улице Вязов. У дома Глена с визгом остановилась скорая помощь. Подъехали черно-белые машины полиции и машина без номерного знака.
Из машины без номеров вышли Томпсон и Паркер. Томпсон посмотрел на свой бывший дом. Нэнси слегка махнула рукой.
Томпсон махнул в ответ и быстро пошел к дому Глена. Отец Глена, белый как привидение, ждал у входа. Мать Глена рыдала в доме.
Нэнси закрыла занавеску на окне и посмотрела на свою кровать.
- Хорошо, Крюгер, - зло прошептала она, - мы играем на твоем поле.
Нэнси пошла на кухню, подняла трубку и набрала номер Глена. Ответил Паркер.
- Это Нэнси, - сказала она, - хочу поговорить с папой. Это срочно.
После небольшой паузы раздался голос Томпсона.
- Привет, Нэнси, - мрачно произнес он.
- Привет, папа. Я знаю, что случилось.
- Тогда ты знаешь больше меня.
- Значит, он умер, да?
- Да, наверное.
По щеке Нэнси пробежала слеза, но ее голос остался твердым.
- У меня есть к тебе просьба. Слушай очень внимательно, пожалуйста. Я хочу поймать типа, сделавшего это, и доставить тебе. Ты должен быть здесь, чтобы арестовать его. О'кей?
- Только скажи, кто это сделал, и я возьму его, детка.
- Это сделал Фред Крюгер, папа, и только я могу до него добраться. Он приходит в мои кошмары.
- Где ты слышала о Крюгере? - спросил он.
- Я хочу, чтобы ты пришел сюда и взломал дверь ровно через двадцать минут - можешь это сделать?
- Конечно, но...
- Это будет ровно в полпервого. Наступило мое время уснуть и найти его.
- Конечно, конечно, дорогая. Сделай это - поспи, я тебе об этом говорю все время.
Нэнси повесила трубку и прислонилась к стене. Она была испугана, но полна решимости остановить Крюгера раз и навсегда!
С книгой по самообороне в руке Нэнси спустилась в подвал. С мрачной решимостью она взяла толстую рыбацкую сеть, старую дробь и напильник. Ей только раз пришлось заглянуть в книгу.
Едва владея дрожащими руками, Нэнси протянула проволоку через комнату. Она намотала голый провод на выступы, торчащие по сторонам вешалки, потом вставила альпийский спасатель между ее зубцами. Конец сети она привязала к крюку. Нэнси взяла лампочку, напильником сделала в ней отверстие, наполнила порохом и дробью и, заделав дырку липкой лентой, ввинтила ее в патрон у лестницы.
На верху лестницы Нэнси поставила жесткую задвижку на дверь своей спальни. Потом привинтила к стене над дверью крюк.
Окончив приготовления, Нэнси на цыпочках подошла к двери матери и заглянула внутрь. Мадж сидела на кровати и смотрела на Нэнси. Она была пьяна.
- Наверное, не надо было этого делать, - сказала Мадж.
- Теперь спи, мама.
- Я хотела тебя защитить, Нэн. Только защитить.
Мадж перевернулась на бок. Нэнси погладила ее волосы, укрыла одеялом и вышла.
В своей спальне Нэнси выключила свет, надела ночную сорочку и встала на колени для молитвы. Потом она легла в кровать, натянула одеяло до подбородка, посмотрела на потолок и закрыла глаза.
Лейтенант Томпсон медленно поднимался по лестнице и встретил отца Глена:
- Я знаю, что об этом трудно сейчас думать, Уолтер, но кто это мог сделать?
- Это сделал он, - ответил отец Глена низким, бесцветным голосом.
Томпсон выглядел обескураженным:
- Кто? Кто это сделал?
- Крюгер.
- Крюгер?! - недоверчиво воскликнул Томпсон.
Уолтер бросил на него странный взгляд:
- Только он мог это сделать. Других здесь не было. - Уолтер посмотрел вниз. - Может быть, Господь нас карает.
Вдруг сверху раздался голос:
- Лейтенант Томпсон? Следователь вам хочет что-то показать.
Томпсон посмотрел на Уолтера и побежал наверх.
Нэнси спустилась по лестнице и остановилась в центре подвала. Она услышала отдаленный шум котельной. Девушка подошла к двери, открыла ее и посмотрела на стальные ступеньки. Шум котельной стал отчетливее.
Нэнси спустилась по лестнице. Она услышала звук царапающих ножей внизу, но продолжала спускаться. Лестница с каждым пролетом становилась все уже и уже. Воздух делался все влажнее и удушливее. Скоро Нэнси стала задыхаться, но продолжала идти.
Она не останавливалась, пока не достигла дна - мокрого отстойника, расположенного глубоко в недрах котельной. Невидимый ветер стонал и выл, как огромная издыхающая собака.
Вдруг Нэнси обернулась и прислушалась. Ничего не услышав, она посмотрела вниз и увидела наушники Глена.
- Выйди и покажись, отродье, - сказала она негромко.
В этот момент за ее спиной появилась зловещая фигура Фредди Крюгера. Он был еще уродливее без шляпы, с торчащими зубами и веером лезвий над концами пальцев.
Крюгер кинулся на Нэнси, но она моментально отпрыгнула в тень.
Нэнси рванулась к двери. Она искала дверь, но Крюгер был слишком близко! Нэнси упала на колени, но вместо того, чтобы бежать, она вдруг схватила Крюгера.
От неожиданного движения Крюгер попятился назад, и они рухнули на кучу вырванных роз под окном ее спальни. И тогда Нэнси услышала оглушительный звонок будильника.
В следующее мгновение Нэнси спрыгнула с кровати на пол, уворачиваясь от уколов шипов исчезнувших роз. Вздохнув, она тут же пришла в себя. Затем она подхватила сеть, готовая к нападению с любой стороны.
Но комната была пуста.
Едва переведя дыхание, со спутанными волосами, разорванной ночной сорочкой, Нэнси бросила сеть. Она села на кровать, включила лампу и осмотрела комнату. Никого.
- Я все-таки ненормальная, - пробормотала она.
В этот момент Фредди Крюгер с воплем ярости прыгнул на нее с края кровати. Нэнси отшатнулась и подбежала к окну. Но решетка помешала бежать.
Невероятно быстро Крюгер прыгнул опять. Нэнси распахнула дверь и выскочила, налетев на кого-то.
Сбитая с ног Мадж тяжело упала на пол. Нэнси перепрыгнула через нее, захлопнула дверь своей спальни и задвинула новый засов. Затем она быстро привязала шнур к дверной ручке - шнур, тянувшийся с потолка и привязанный к крюку над дверью.
Закончив это, Нэнси стремительно перетащила мать в другую комнату, захлопнула дверь и заперла ее, когда Крюгер стал разбивать дверь ее спальни.
Вскоре Крюгер сломал засов и распахнул дверь, потянув привязанный к ручке шнур.
Шнур дернул лезвие, оно разрезало тугую веревку, державшую подвешенный к потолку двадцатифунтовый молот. Молот упал и нанес чудовищный удар прямо в грудь Крюгеру. Фредди отлетел назад с невероятным воплем.
Но, быстро очухавшись, Крюгер поднялся и помчался вперед, как разъяренный бык. Он пробежал полкомнаты - и наткнулся на провод, натянутый на высоте пояса. Крюгер перевернулся через голову и растянулся на спине.
В ярости Фредди с силой ударил в дверь спальни Мадж. Затем стал разбивать ее кулаками.
Нэнси распахнула окно спальни и прижалась лицом к решетке.
- На помощь! - кричала она. - Отец, я его поймала! Где ты?
Паркер стерег дом Глена и видел Нэнси, стучавшую по решетке.
- Все будет хорошо! - отозвался он. - Все контролируется!
Нэнси была вне себя от ярости:
- Позови отца, идиот!
Вдруг она услышала треск двери. Нэнси обернулась и увидела вламывающегося Крюгера. Ее глаза широко раскрылись. Выхода не было.
Крюгер сложил ножи в одно толстое лезвие и двинулся к ней. Нэнси в отчаянии закричала.
Но тогда Мадж преградила путь Крюгеру и схватила его за руку.
- Нэнси, - закричала она, - беги.
Нэнси обернулась к окну;
- Отец, где ты?!

0

6

6
Паркер увидел, что у окна упала Нэнси и еще кто-то.
- У бедной женщины хлопот полон рот с этой девчонкой, - пробормотал он. - Наверное, лучше сказать лейтенанту. - Он вбежал в дом и дальше по лестнице в спальню Глена, где Томпсон разговаривал со следователем.
- Нашел кое-что для тебя, Доналд, - сказал следователь Томпсону. - Это должно вам о чем-то напомнить.
Следователь протянул Томпсону странный предмет. Это было длинное стальное, острое как бритва, сломанное лезвие, присоединенное к чему-то в виде кольца с арматурой.
- Однажды я уже слышал о такой вещи, это было десять лет назад. Помните этого лунатика Фреда Крюгера?
Паркер нахмурился.
- Эй, - сказал он Томпсону, - ваша дочь ведет себя... странновато.
Глаза Томпсона расширились,
Крюгер схватил Мадж и поднял смертельные ножи. Нэнси подскочила к нему и ударила кулаками по почкам, столкнув с кровати. Затем побежала к двери.
- Эй, красавчик, - крикнула она Крюгеру, - меня поймать не сможешь!
Крюгер в ярости погнался за Нэнси. Она выбежала из комнаты и понеслась вниз по лестнице. Крюгер бросился за ней.
Нэнси пробежала через холл, подлетела к парадной двери и стала ожесточенно стучать.
- Слышите, - кричала она, - он здесь! Папа! Не дай ему убить меня тоже!
Крюгер тяжело сбежал по лестнице, царапая длинными когтями-лезвиями стену. Когда он достиг первого этажа, Нэнси юркнула за кушетку. Нож Крюгера зацепился за провод. Спасатель выскочил из вешалки, и щипцы с треском защелкнулись. Из лампы грянул взрыв и бросил Крюгера на пол,
Нэнси выглянула из-за кушетки. Крюгер лежал в дымящейся груде. Нэнси подбежала к окну и опять закричала:
- Эй, пана! Эй! Я поймала подлеца!
Сзади раздался разъяренный вопль Фредди. Нэнси рванулась в сторону.
Она остановилась у стены. Спрятаться было негде. Девушка повернулась и увидела Крюгера, протягивающего к ней свои пальцы с ножами.
- К ним ты готова? - спросил он.
Нэнси юркнула за печь. Затем, появившись с другой стороны с кувшином бензина в руке, она опустила его на голову Крюгера. Крюгер отпрянул назад со злобным ревом, а Нэнси бросилась к нему со спичками в руках.
Она подожгла всю коробку и бросила ее в Крюгера. В ослепительной вспышке Фредди взвился вверх в чудовищном огненном шаре. Нэнси ринулась мимо дико ревущего побежденного маньяка вверх по лестнице, Фредди - за ней.
Взбежав наверх, Нэнси захлопнула дверь и заперла ее. Фредди ударял в дверь опять и опять. Его ужасные крики и проклятия достигли кульминации, потом стали слабее и искаженнее. Наконец все стихло.
Нэнси, почти теряя сознание, вышла из комнаты. Дым валил отовсюду. Она нашла окно и увидела отца и других полицейских, бегущих через улицу к дому.
- Папа, - закричала девушка, - забери нас отсюда!
Томпсон и его люди колотили в дверь, через которую пробивался черный дым. Ворвавшись в дом, Томпсон бережно обнял Нэнси. Но Нэнси тут же освободилась и направилась к кухне, зовя за собой отца.
- Я поймала его, - сказала она. - Я поймала Фредди Крюгера!
Томпсон удивленно посмотрел на дочь, а затем побежал за ней, задыхаясь и кашляя. Но когда они ворвались на кухню, дым шел из подвала. Дверь валялась на полу.
Нахмурившись, Нэнси обернулась. Она увидела ряд небольших, удаленных друг от друга языков пламени на полу в комнате и на лестнице - следы Фредди!
- Он ищет меня! - закричала она. - Быстрее.
Нэнси и полицейские побежали по лестнице. Они в ужасе остановились у разбитых дверей спальни Мадж. Горящий Фредди корчился на кровати рядом с Мадж.
Нэнси издала вопль, схватила стул и опустила его на горящую спину Крюгера. Томпсон вбежал в комнату с одеялом и набросил его на Крюгера и Мадж, сбивая пламя.
- Он здесь! - крикнула Нэнси. - Смотри!
Томпсон вытащил револьвер и сдернул одеяло. Тело Мадж опустилось сквозь матрац. Крюгер тоже исчез.
Томпсон сунул револьвер в кобуру. Затем его дрожащие пальцы нашли сигарету.
- Теперь ты мне веришь? - мрачно спросила Нэнси.
Томпсон вышел из комнаты.
Нэнси уже хотела присоединиться к отцу, когда заметила на кровати бугор. Бугор рос, и вдруг из него выскочил Фредди Крюгер.
- Ты думаешь, что ты ушла от меня? - спросил он.
Нэнси со странным спокойствием покачала головой:
- Теперь я тебя слишком хорошо знаю.
Крюгер едко усмехнулся и поднял блеснувшие ножи:
- Теперь ты умрешь.
Нэнси опять покачала головой:
- Слишком поздно, Крюгер. Я теперь знаю секрет. Это тоже только сон. Ты не живой. А раз это сон, так растворись! Я хочу увидеть здесь свою мать и друзей!
- Ты что? - Фредди ухмыльнулся смущенно.
- Я возвращаю всю энергию, что я тебе дала, - сказала Нэнси. - Ты ничто.
Нэнси повернулась к нему спиной. Фредди сжал пальцы в пучок ножей и занес руку над ее затылком и шеей.
Нэнси закрыла глаза и сделала шаг, берясь за дверную ручку. Фредди ударил сзади - и сквозь Нэнси! Потеряв равновесие, Фредди упал в пропасть и исчез.
Кошмар на улице Вязов закончился.

0

7

7
На следующее утро Нэнси распахнула дверь и вышла в рассеянный туманом свет.
- Здорово как, - сказала она матери.
Мадж высунула голову из двери, прищурилась и кивнула.
Нэнси повернулась к Мадж:
- Тебе лучше?
Мадж улыбнулась:
- Больше не пью, детка. Мне это уже не нужно. Ночью я тебя не будила? Выглядишь немного сонной.
- Нет. Просто крепко спала.
Нэнси помахала рукой и пошла к повороту дороги. Вдруг подъехал знакомый автомобиль с опущенным верхом. Тина и Род сидели на заднем сиденье. Они помахали Мадж, когда Нэнси садилась вперед.
- Ты веришь в этот туман? - спросил Глен с места водителя.
Мадж засмеялась:
- Я верю, что все возможно.
Тина хлопнула Нэнси по ладони:
- Хорошо выглядишь, девушка!
Нэнси повернулась к Глену. Ее встретила злобная, искаженная, жуткая ухмылка - ухмылка Фредди Крюгера!
Яркая черно-красная крыша автомобиля быстро и плотно захлопнулась, как медвежий капкан! Испуганное лицо Нэнси прижалось к толстому оконному стеклу, и машина помчалась прочь в густой туман.
Полускрытые туманом, маленькие девочки прыгали через скакалку. Они пели странную и жуткую песню: "Раз, два, Фредди идет за тобой! Три, четыре, запри-ка лучше дверь! Пять, шесть, возьми распятие! Семь, восемь, встанешь поздно! Девять, десять, и больше не уснешь!"
Кошмары на улице Вязов начались опять.

0

8

Иван Сербин

Арч Стрэнтон
Кошмар на улице Вязов
«Сны. Эти маленькие кусочки смерти».
Ф. Ницше.
«…Я не буду спать, — подумал он. — Раз у меня кошмары, зачем спать?… Он стонал, и плакал, и рычал во сне. Его лицо беспрестанно преображалось. Это было лицо святого, грешника, злого духа, чудовища, мрака, света, одного, множества, армии, пустоты — всего, всего! И вдруг он умер».
Р. Брэдбери. «Уснувший в Армагеддоне».
«Я вижу — встает дурная луна,
я чую черные времена,
зарницы в небе, земля дрожит,
беда у ворот кружит.
Сегодня ты из дому — ни ногой,
не то поплатишься головой.
Погляди на кровавый закат:
дурная луна восходит, брат».
Джон Фогерти. «Вчера в возрождение чистых вод».
Бледно-желтая луна, зависнув в патоке черного неба, свысока наблюдала за уснувшим тихим городком, заливая улицы серебристо-голубоватым светом. Теплый летний ветер доносил с пустырей, раскинувшихся сразу за городом, запахи высушенных солнцем трав и цветов. Вялый и ленивый, не несущий облегчения, он шевелил занавески в открытых окнах, листву на высоких пирамидальных тополях и острые пики пальмовых ветвей. Кое-где на крышах домов вертелись флюгеры, указывая, куда движется эта воздушная жаркая река.
Вот по темной ночной улице медленно проплыла полицейская машина. Из открытых из-за духоты окон доносилась тихая музыка. Патрульный, изредка позевывая, осматривал фасады домов, лужайки перед ними, кусты, подстриженные в форме сердечек, зверей и экзотических цветов, автомобили, сонно уткнувшиеся в тротуары, и витрины магазинов, выстроившихся вдоль дороги.
Это был очень спокойный городок. Тихий и уютный. Самое высокое здание — городская ратуша — достигало четырех этажей. В основном же, дома были двухэтажными. Маленькая романтическая Америка.
Полицейский достал из отделения для перчаток пластмассовый стаканчик и налил себе кофе из термоса, который предусмотрительно брал с собой каждый раз, когда отправлялся на ночное патрулирование.
Из динамиков приемника лились медленные волны блюза. Стрелки часов на приборном щитке почти сошлись на цифре двенадцать, и вот-вот должны были начаться новости.
Сержант Гарсиа очень интересовался спортом. Как уроженца юга, его волновал результат последнего матча между «Лос-Анджелес райдерс» и «Чикаго бирз».
Он запарковал патрульный «кадиллак» у обочины и, прибавив громкость, принялся прихлебывать обжигающий напиток, вытягивая губы трубочкой и стараясь не обжечься. Едва полицейский успел допить кофе и прикурить сигарету, как приемник пискнул, обозначая полночь. В этот момент произошла первая странность: где-то в глубине улицы вдруг завыла собака. Истошно и страшно, как по покойнику. За ней еще одна, еще и еще. И вскоре ночь заполнилась тревожным и жутковатым визгливым воем.
Гарсиа не был суеверен. Отнюдь. Но от этого воя у него по коже побежали мурашки, и липкий холодный пот пополз между лопаток к пояснице. Расстегнув кобуру, сержант вытащил свой «кольт-питон» калибра 357 и, открыв дверцу, выбрался из машины, окунувшись в густой жаркий воздух.
Вой смолк так же внезапно, как и начался. Словно кто-то невидимый взмахнул рукой, опуская звуконепроницаемую завесу.
Всё. Тишина. Полицейский настороженно пошел вдоль по улице. Ничего. Пусто. Лишь злобно ворчали собаки, устраиваясь на ночлег в своих будках.
Налетел ветер. Резкий ледяной порыв развернул флюгеры, хлестнул полицейского холодной колкой лапой, сбил с головы фуражку и погнал по дороге. Гарсиа кинулся за ней вдогонку, в два прыжка настиг и нагнулся, чтобы поднять с земли, пробормотав себе под нос: «Черт, что за ерунда?.. Зимний ветер посреди лета…»
И в этот момент услышал за своей спиной хриплый злобный смешок. Он возник в этом ветре, пронесся под крышами домов, тряхнул верхушки деревьев и стих.
Гарсиа резко повернулся, вскидывая пистолет… Никого. Лишь на мгновение ему почудилось, что он заметил краем глаза странный силуэт. Если бы сержанта попросили описать его, он оказался бы в затруднении. Разве вот… полицейскому показалось, что человек был в шляпе. Хотя, и это Гарсиа не стал бы утверждать под присягой.
Силуэт был виден всего одно мгновение, а затем исчез. Так же как вой и ветер. Мгновенно. Сразу.
А может быть, это всё действительно только показалось уставшему полицейскому?
Но почему тогда ему стало так неспокойно? Гарсиа огляделся и медленно пошел по улице, стараясь держаться поближе к забору.
Что-то странное происходило этой ночью на улице Вязов. Патрульный дошел до тупика и еще раз осмотрелся.
Нет. Никого. Темная туча заслонила луну, и если бы не шары фонарей, украшающие веранды домов, наступила бы полная темнота.
Сержант выругался сквозь зубы и направился к машине, снова и снова оглядывая дома, лужайки, кусты.
Забравшись в кабину, он щелкнул выключателем радио. Новости уже закончились, и из динамиков доносились звуки разудалого джаза. Но благодушное настроение пропало, сменившись странной непонятной тревогой.
«Кольт-питон» скользнул в кобуру. Гарсиа повернул ключ в замке зажигания и медленно направил машину дальше по улице. Теперь она уже не казалась спокойной и тихой. Сержант мог бы поклясться — что-то изменилось в этой душной липкой ночи. Появилось какое-то напряжение, словно туча не повисла в небе, а опустившись на землю, накрыла Элм-стрит[1] мрачной зловещей темнотой.
Гарсиа не мог видеть, как заворочался в своей постели Глен Лентц, замычал что-то невнятное Род Лейн, застонала Тина Грей, и, вздрогнув, проснулась Нэнси Томпсон.
Сержант прибавил газу, и «кадиллак» свернул на соседнюю улицу, последний раз мигнув желтыми огоньками «стоп-сигналов».
В эту ночь на Элм-стрит поселился кошмар. Ужас, превращающий иллюзию в реальность, а сон в явь.

0

9

* * *
Это место было ей совершенно незнакомо. Мрачный темный подвал, выложенный белым кафелем. Желтоватые отблески света, подрагивая, отражались в небольших лужицах, собирающихся на холодном бетонном полу.
Тина Грей, одетая в тонкую ночную сорочку, осторожно ступала босыми замерзшими ногами по влажной шершавой поверхности. Ей не было холодно. Поток теплого воздуха, идущий откуда-то спереди, обволакивал тело жарким облаком. Только ноги. Ноги. И еще ей было страшно. Подвал скрывал в себе нечто злое, опасное. Тина чувствовала это и содрогалась от одной мысли о том, что ждет ее впереди. И тем не менее шла. Неясное пятно появилось из темноты, и девушка вздрогнула. ЭТО вышло в полосу света, оказавшись… обычным маленьким ягненком. Вытянув к ней мордочку, он жалобно заблеял, словно прося помощи. Тина смотрела на дрожащее животное. Ягненок напомнил ей… саму себя. Трясущуюся от страха и предчувствия беды.
— Смотри внимательно, Тина! Это ты!
Он постоял и зацокал копытцами куда-то в сторону, снова растворившись в темноте.
Несколько секунд Тина не двигалась с места, боясь пошевелиться, а затем медленно пошла дальше. Девушка почему-то была уверена: там, откуда она пришла, нет выхода. Можно только идти вперед. Только вперед. Туда, где ревет пламя, веселясь в больших зарешеченных топках, где жар обжигает лицо и где… ее поджидает нечто. Что-то пугающее, безумно дикое. Стоит ей сделать несколько шагов, и она увидит это. Оно ждет ее. Там, впереди.
Едва сдерживая паническое желание побежать, Тина делала шаг за шагом, пока не увидела…
Это не было подвалом. Скорее, помещение служило бойлерной. Огромные котлы выпускали струи пара, который оседал на трубах, превращаясь в капли влаги, стекающей на пол. Трубы были везде. Они уходили вверх, к потолку, пропадая в колеблющемся мраке. Неясный мерцающий свет, идущий от топок, не позволял разглядеть настоящие размеры помещения. Но девушке оно показалось гигантским. Его стены терялись в темноте. Стоя на металлической сетчатой площадке, Тина пыталась понять, ГДЕ ЖЕ ОНА? Почему она здесь? Как она попала сюда? И… Ничего не могла вспомнить. Мысли растекались, не давая ощущения реальности.
— ТИИИИИНААААААА……
Шепот заглушил даже рев пламени. Он шел отовсюду. Шипящий, страшный, нереальный, словно в ночном кошмаре.
Это сказал кто-то, видящий ее, знающий о ней все. Чудовище, поджидающее свою жертву в желтовато-черном жаре бойлерной.
На мгновение Тине показалось, что оно стоит за спиной, и девушка испуганно оглянулась. Длинный темный провал коридора ожидающе уставился на нее, оценивая, наблюдая.
Она снова пошла вперед. Где-то здесь должен быть выход. Его нет сзади, значит, он в самой котельной. Клочья маслянистого пара, с шипением вырываясь из слабо затянутых вентилей, обжигали ей лицо. Осторожно ступая босыми ногами по нагретым пламенем решеткам служебных лестниц, Тина все дальше и дальше погружалась в чрево этого злобного, оскалившегося в жуткой ухмылке зала, растворяясь в нем, сливаясь с ним в одно целое, не понимая, что ОТСЮДА НЕТ ИНОГО ВЫХОДА, кроме смерти. Она ощутила, как волны тревоги, испускаемые пламенем, совпали с ее собственным самочувствием, словно она стала единым организмом с этой бойлерной. Так капля чернил, упав в стакан воды, исчезает в нем.
В ушах девушки стоял странный звон, тело налилось тяжестью. Каждый шаг давался с трудом, будто она брела против течения в горячем бурном потоке. Тина схватилась за перила, чтобы не упасть, и тут же ощутила, что металлическая труба тихо вибрирует. Девушке показалось, кто-то осторожно постукивает по ней чем-то железным.
Стук! — Легкий резкий удар.
Стук! Дзззз… — моментально отозвалась труба.
Стук! Дзззз… — По усиливающейся вибрации Тина поняла: кто-то идет к ней.
Она пока не могла видеть его в вязком густом паре и осколках темноты, и тем не менее, она точно поняла: ОН здесь. Где-то совсем рядом.
— ТИИИИИИИИИИИНАААААААААААА……
Шепот, выдох или просто поток горячего воздуха достиг ее ушей и впился в перепонки длинной спицей. И следом хруст разрезаемой материи. Сзади, почти сразу за спиной девушки, четыре остро отточенных лезвия полоснули по куску брезента, разделяющего переходный мостик и огромный котел. Тот, кто стоял ЗА этим занавесом, должен был испытывать страшный жар, но Тина этого уже не осознавала. Увидев четыре блестящих в свете пламени стальных когтя, она бросилась бежать сломя голову.
Существо, выбравшееся из-за брезента, безобразно ухмыляясь, несколько секунд смотрело ей вслед, а затем медленно побрело в том же направлении.
— ТИИИИНАААААААААААААААА……
Она вздрогнула и обернулась на бегу. Ей почти не удалось разглядеть ЕГО, но одно девушка увидела отчетливо. Это был человек в мятой бесформенной шляпе. А на руке его красовались длинные острые когти. Он ковылял следом за ней странной раскачивающейся походкой.
Тина заметалась по узким переходам бойлерной, ища укрытия. Места, которое защитило бы ее от этой страшной темной фигуры.
ОН лучше девушки знал СВОЮ бойлерную и понимал: ГДЕ БЫ ОНА НИ СПРЯТАЛАСЬ, ЕЙ НЕ УЙТИ. ОТСЮДА ЕСТЬ ТОЛЬКО ДВА ВЫХОДА — СМЕРТЬ И…
Человек опустил руку к перилам, коснувшись металлической трубы кончиками ножей.
КРИИИИИИИИИИИиииииииииииии……………
Жуткий тоскливый звук заполнил бойлерную, заполз во все уголки, забился в щели стен, колыхнул пляшущее в топках пламя.
Объятая ужасом девушка вбежала в маленький проход между двумя котлами. За ее спиной, отгороженный решеткой, гудел огонь.
Непонятно откуда вдруг появился ягненок. Он прижался к ногам девушки, и она почувствовала, что животное бьет сильная дрожь. Оно тоже чувствовало ЭТО.
КРИИИИИИИИИИИИИиииииииииииииии………………
Звук повторился, только на этот раз он раздался гораздо ближе. Где-то совсем рядом. Тина подавила в себе готовый вырваться крик…
И в эту секунду все стихло. Пропал отвратительный скрип и шаги. Она больше не слышала тяжелых шагов!
Тина, затаив дыхание, прошла вперед и выглянула в тускло освещенный коридор. Чудовище исчезло, словно его и не было. Девушка вздохнула с облегчением, оборачиваясь к перепуганному животному.
Вместо ягненка перед ней стоял ОН. Грязный, замызганный свитер в красно-зеленую полосу, такие же грязные брюки и шляпа. Бесформенная серо-болотная фетровая шляпа.
Но Тину испугало не это. Она смотрена НА ЛИЦО человека. Уродливое, обожженное, покрытое стяжками, оно щерилось страшным оскалом. В распахнутом рту виднелись сгнившие коричневые обломки зубов. Губ у человека не было. Это лицо больше напоминало кошмарную резиновую маску, из тех, что дети покупают в магазинах на карнавал. Дикие, горящие безумной злобой глаза уставились на девушку. Правая рука поднялась вверх, и Тина увидела на ней перчатку с металлическими звеньями, к которой крепились четыре длинных острых ножа.
Человек запрокинул голову и захохотал. Страшно и хрипло. В его смехе она услышала торжествующие ноты.
Тина закричала как раз в тот момент, когда стальные лезвия со свистом рассекая воздух, устремились вниз…
— …АААААААААА! — безумный крик ужаса вырвался у нее, и в эту секунду она проснулась. Ей все еще мерещился блеск молний, обрушивающихся на ее грудь, а в ушах стоял злобный хохот убийцы.
Дверь с грохотом открылась, и на пороге возникла фигура матери.
— Тина? Тина?! — голос ее звучал напряженно, взгляд изучал сидящую в постели дочь. — С тобой все в порядке?
Тина посмотрела на нее испуганными глазами. Она все еще была там, в жаркой темноте бойлерной. Ощущение реальности возвращалось к ней медленными пульсирующими толчками. Сперва яркий свет, льющийся из коридора в дверной проем, затем фигура мамы в желтом ореоле, плач маленького братика, проснувшегося в своей кроватке, и успокаивающее бормотание отчима, пытающегося укачать его, влажная духота комнаты…
Почему закрыта форточка? Здесь очень душно. Душно.
— Я спрашиваю, с тобой все в порядке?
— Да, мама. — Тина даже не узнала своего голоса. Казалось, он осип и стал более грубым, чтобы не показывать своей паники, она кашлянула и повторила. — Да, мама. Просто сон приснился.
— Ну и сны тебе снятся, судя по всему, — облегченно вздохнула женщина.
Плач малыша стих. Тина услышала, как отчим осторожно прикрыл дверь детской и направился к ее комнате, шаркая мягкими тапочками по паркету.
— Эй, у вас все нормально? — поинтересовался он, заглядывая в комнату.
— Да. — Тина кивнула. — Все в порядке.
Стоило ли рассказывать им о своем ужасном сне? О мрачной бойлерной и жутком обожженном человеке в ней? Человеке, на руке у которого четыре острых, как бритвы, ножа.
Девушка чуть тряхнула головой, принимая решение.
Мужчина, истолковавший жест по-своему, удовлетворенно кивнул.
— Вот и отлично, — он чуть приобнял женщину за талию и довольно улыбнулся. — Ну пошли, пошли ложиться…
— Сейчас, обожди.
Тина видела, как мать сбросила его руку, и испытала от этого что-то, похожее на облегчение. Она не питала к этому человеку симпатии, как, впрочем, и он к ней. Мужчина интересовался падчерицей только потому, что этого требовали какие-то приличия. Девушка отвечала ему тем же.
Взглянув на нее в последний раз, отчим пожал плечами и пошлепал в спальню.
Мама еще несколько минут стояла на пороге, внимательно глядя на дочь, а затем спокойно сказала:
— Знаешь, милая, ты или ногти подстриги, или кончай видеть такие сны. Или то, или другое.
Она повернулась и вышла, плотно прикрыв дверь. Тина несколько секунд продолжала сидеть в постели, обливаясь холодным потом.
Господи, какой ужас. Ей не хотелось думать о своем сне, но он упорно лез в голову. Было в этом кошмаре что-то, отличавшее его от остальных сновидений. Какая-то очень четкая реальность. Достоверность, граничащая с явью. Этот человек… убийца, был таким же… настоящим… как мать или отчим.
Непередаваемое ощущение, которого не бывает в обычном сне. То, что у нее болели ноги, понятно. Так и бывает. Иногда неловко подвернешь руку, а снится разная дрянь.
Тина вздохнула.
Она никогда не считала себя особенно впечатлительной, но этот кошмар совершенно выбил ее из колеи.
Девушка откинулась на подушку и закрыла глаза. Дыхание было прерывистым, а сердце билось в три раза быстрее обычного. Это же надо так перепугаться. Тина вымученно улыбнулась. Как ребенок, честное слово. Несколько минут она лежала, пытаясь уснуть, но зловещая красно-зеленая фигура в мятой шляпе стояла у нее перед глазами. В конце концов, поняв, что уже не сможет заснуть, девушка включила ночник. Теплый желтый свет заполнил спальню, прогнав ночные страхи, сделав их далекими и даже, отчасти, смешными. Конечно, наступит утро, и она вместе с друзьями посмеется над своим кошмаром. Но, тем не менее… на душе остался какой-то мерзкий осадок. Будто сон не пропал бесследно, а затаился в самом дальнем уголке ее сознания. У Тины был свой метод борьбы с подобными ощущениями. Нужно только прочитать какой-нибудь легкий романчик. Лучше, если любовный.
Девушка откинула одеяло и встала, намереваясь вытащить с полки потрепанную книжицу. В ту же секунду холодный пот вновь выступил на лбу, потому что она поняла, о чем сказала мать. Крик снова подступил к горлу, но Тина удержала его, глядя расширившимися глазами на…
Четыре длинных ровных разреза начинались под горлом, шли через грудь и заканчивались на животе, рассекая тонкий хлопок на узкие полосы. В том самом месте, куда пришелся удар лезвий страшного человека в ее сне.
* * *
— РАЗ, ДВА, ФРЕДДИ УЖЕ ЗДЕСЬ.
ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ЛУЧШЕ ЗАПРИ ПОКРЕПЧЕ ДВЕРЬ.
ПЯТЬ, ШЕСТЬ, ТЕБЯ ЖДЕТ НЕЧТО УЖАСНОЕ.
СЕМЬ, ВОСЕМЬ, И ТЕБЕ НИКУДА НЕ ДЕТЬСЯ.
ДЕВЯТЬ, ДЕСЯТЬ, ТЫ НИКОГДА НЕ СМОЖЕШЬ БОЛЬШЕ СПАТЬ…
Три маленькие девчушки в белых платьицах прыгали через скакалку. Утреннее солнце освещало их так, что Тине они показались какими-то нереальными. Похожими на фатальный знак, посланный ей кем-то всесильным и страшным, напоминающим о жутком ночном видении.
Никто не помнил, откуда взялась эта считалка, но все знали ее персонажа, некоего Фреда Крюгера. Ужасную размытую фигуру, приходящую по ночам к детям. Вряд ли кто-нибудь смог бы объяснить, ЧЕМ так пугает этот Фредди, но считалка вселяла чувство тревоги. А после дикого сна показалась девушке особенно зловещей.
Фредди Крюгер. Человек без лица.
Наверное, эта считалка и породила ее кошмар.
— Эй, мы уже приехали. — Глен, молодой смешливый парень из ее класса, заглушил двигатель своего красного кабриолета и выжидательно посмотрел на друзей.
Их было четверо. Кроме Тины и Глена в кабине находились еще двое — Нэнси и Род. Все они жили на одной улице и поэтому ездили в школу вместе. Правда, Род не учился, он был музыкантом. И все его время занимали поиски работы, а их город превращал это занятие в довольно серьезную проблему. Тем не менее, Глен подвозил и его. Все-таки они друзья и, кроме того, Род был дружком Тины. Нельзя сказать, что он очень нравился Нэнси и Глену, но ради поддержания компании они были готовы терпеть шуточки Рода, иногда переходящие все границы.
— Да, я заметила.
Нэнси выбралась из машины и хлопнула дверцей.
За ней последовали остальные. Трехэтажное здание школы располагалось в двух шагах, за зеленой изгородью. Бежевый фасад поднимался из нее, как Венера из морских волн.
Тина несколько секунд еще продолжала смотреть на играющих детей, а затем направилась по дорожке в сторону школы.
Нэнси задумчиво посмотрела на подругу. С ней точно что-то произошло этой ночью. Она быстро догнала девушку и пошла рядом.
— И что случилось дальше?
Тина быстро взглянула на нее.
— Знаешь, когда я проснулась, у меня было такое ощущение, будто он в моей комнате.
— Господи, — вздохнула с сочувствием Нэнси. — Этот Фредди чертов, как в считалке.
Подруга дернулась и снова подняла на нее глаза. Она ТОЖЕ знала это.
Как в считалке. Как в этой ужасной считалке.
Ребята поравнялись с ними. Глен, по природе своей весельчак и балабол, не мог пропустить такое замечание мимо ушей.
— Да ладно, — быстро вклинился он. — Считалка как считалка. Обычная.
— Но кошмар у меня был НЕ ОБЫЧНЫЙ, — зло ответила Тина.
Для нее этот разговор вовсе не являлся легкой трепотней. Она ничего не рассказала им о разрезанной ночной сорочке, боясь, что ей просто не поверят. И сейчас жадно ловила каждое слово друзей, в слабой надежде найти объяснение невероятному. Ей было очень важно понять: ОТКУДА НА РУБАШКЕ ЭТИ РАЗРЕЗЫ! В самом деле, не мог же человек из сна сделать это! НО ТОГДА… ОТКУДА?
— У меня тоже был кошмар, — начала Нэнси, но Род быстро оборвал ее.
— А когда я сегодня проснулся, у меня была эрекция. И на… том самом месте было написано: «Тина».
— У меня в имени четыре буквы, как же они все уместились? — буркнула Тина.
Ей было очень неприятно, что Род влез в разговор. Она так и не получила ответа на свои вопросы. Мысли, тревожащие ее, остались. Необъяснимое нечто повисло над ее головой темным облаком, предвещая беду.
— Раз, два, Фредди уже здесь…
Тина попыталась улыбнуться, но это ей плохо удалось. Непослушные губы дрожали.
— Три, четыре. Лучше закрой покрепче дверь…
Нэнси осторожно взяла ее за руку. Она видела, что подруга плохо себя чувствует…
— Пять, шесть. Тебя ждет нечто страшное…
И всему виной странный непонятный сон.
— Семь, восемь. И тебе никуда не деться…
Самое странное, ей казалось, что она тоже видела нечто подобное сегодня ночью. Правда, никак не могла вспомнить, что же именно ей приснилось. Лишь какая-то фигура выплывала из глубины памяти, но, не успев обрести ясные очертания, снова растворялась в темноте.
— Девять, десять. Ты никогда не сможешь больше спать…
— Да пошли вы все. — Род болезненно реагировал на насмешки. Ему казалось, что у него неотразимое чувство юмора, и когда кто-то начинал подкалывать его, он бесился. — Пошли вы знаете куда?!
Род развернулся и быстро зашагал в противоположном направлении.
— Какой он милый… — жестко усмехнулась Тина.
— Да он просто без ума от тебя, — объяснила Нэнси, и Тина кивнула головой, подтверждая правоту ее слов.
— Он — псих. Просто псих, — подвел итог Глен, оборачиваясь и глядя вслед уходящему приятелю.
Тина вздохнула.
— Одним словом, заснуть я так и не смогла, — вернулась она к прежнему разговору.
— А как выглядел этот человек? — заинтересованно спросила Нэнси.
— Да, Тина, это ерунда все. — Глен легонько хлопнул ее по плечу. — Всем снятся кошмары время от времени. Ничего особенного в этом нет. Главное, скажи себе, что это всего-навсего сон. Это помогает. Мне, по крайней мере, помогло.
Он подмигнул внимательно слушающей его девушке и пошел к школе.
— Эй, а тебе что тоже снился кошмар? — крикнула ему Нэнси.
Глен обернулся и махнул рукой, словно говоря: «Ерунда все это!»
Нэнси снова повернулась к Тине и увидела ее отсутствующие глаза. Лицо было бледным, и мелкие бисеринки пота отчетливо проступили над верхней губой. Взгляд девушки был устремлен куда-то в сторону. Нэнси без труда проследила его.
Три маленькие девочки играли со скакалкой. Белая дуга образовала мерцающий на солнце кокон, в центре которого хорошенькая малышка, подпрыгивая на одной ножке, выкрикивала слова детской считалки.
Тина не слышала голоса ребенка. Лишь шепот. Жуткий хриплый шепот человека из сна.
— Раз, два, Фредди уже здесь…
— Три, четыре. Лучше закрой покрепче дверь…
Нэнси смотрела на бледные шевелящиеся губы подруги, и ею овладевало странное чувство. Беспокойство, смешанное со страхом. Оно появилось внезапно, словно черная туча в солнечном небе. Какая-то неясная мысль сформировалась в ее мозгу, но тут же пропала.
— Эй, ты в порядке? — окликнула она Тину.
— Может быть, будет землетрясение… — вдруг совершенно безжизненным голосом произнесла та.
— Пять, шесть. Тебя ждет нечто страшное…
— Почему?
— Говорят, перед землетрясением всякие странные вещи происходят…
Тина продолжала смотреть на белую вращающуюся дугу, не отводя глаз.
И Нэнси показалось, что ее мысли где-то далеко. Не здесь, а по другую сторону сознания, в темноте сна. Глаза, подернутые непроницаемой завесой транса, видели что-то, что не дано было увидеть никому постороннему. Они излучали силу и бессилие, злобу и панику. В бездонной черноте зрачков метались красные искорки страха. Тины не было. Осталось лишь тело.
Прямое и неподвижное, как манекен, и только губы шевелятся, повторяя за детьми:
— Семь, восемь. И тебе никуда не деться.
— Девять, десять. Ты никогда не сможешь больше спать.

0

10

* * *
Луна недобро улыбалась в окно сквозь распахнутые занавески. Тина замерла, сидя на краешке дивана. Ей было не то, что неуютно и одиноко, ей было страшно. События вчерашней ночи всплыли в памяти, проступая отчетливыми пугающими картинками.
Бойлерная, пламя в топках и лицо. Обгорелое ужасное лицо человека с ножами — Фредди Крюгера?
Она зажала ладони между коленями и нервно огляделась. Пустой дом наполнился шорохами, невнятным шепотом. Тине казалось, что кто-то прошел по второму этажу. Скрипнула половица. Тихий выдох за спиной, девушка вскрикнула и обернулась. Нет, никого. Только ветер колышет тюлевые занавески. Она резким движением поправила упавшую на глаза светлую прядь.
Похоже, ей пора обратиться к доктору.
Тина встала и, обняв руками плечи, шагнула к двери.
И… нужно запереть дверь. Мало ли что может произойти…
Еще один резкий порыв ветра ворвался в комнату, разметал занавески, протанцевал между креслами и стих, колыхнув на прощанье цветы, стоящие на столике в углу. Тина проследила взглядом его путь, повернулась к двери и… завизжала от охватившего ее ужаса.
Прижавшись к стеклу, на нее смотрела жуткая ухмыляющаяся обожженная маска.
В следующую секунду она нервно засмеялась. Это не было лицом. Лунный свет, прокладывая путь между листвой тополей, сплел на стекле причудливый зловещий узор, как две капли воды похожий на человека из сна. Фреда Крюгера.
Тина стояла на месте, глядя, как от дуновений ночного ветра жуткая иллюзия корчится в страшных гримасах, постепенно теряя свои очертания.
— О, Господи Боже… — выдохнула девушка, вглядываясь в светлые пятна на стекле. — Господи…
Она поняла, что уже не сможет подойти к двери. Ее пугала одна только мысль об этом.
Пятясь спиной, Тина вернулась к дивану, пытаясь понять, что же делать дальше. О том, чтобы пойти лечь спать, не могло быть и речи.
Как только она выключит свет, все вернется. Оно приходит в темноте, когда ты беспомощен, и овладевает тобой. Да. Именно в темноте. Во сне. Тогда ЗЛО становится сильнее тебя. Ему не приходится искать. Оно всегда рядом, прячется в закутках твоего сознания. Потому что ты думаешь о нем, веришь в него и знаешь, что оно всесильно.
Стук в дверь показался ей раскатами грома в этой наполненной напряжением тишине.
Тина вздрогнула. Медленно, стараясь ступать совершенно бесшумно, она подошла к двери и чуть-чуть отодвинула занавеску, выглядывая во двор.
Кто там? ЭТО ОН? КРЮГЕР? ЧУДОВИЩЕ ИЗ НОЧНОГО КОШМАРА?
Вместо монстра она увидела Глена, который, вздохнув, протянул руку, собираясь постучать еще раз.
Испытывая невероятное облегчение, девушка повернула ручку входной двери.
— Я так рада, что вы зашли, ребята. — Тина посторонилась, пропуская Нэнси и Глена в дом. — Мать с отчимом уехали на несколько дней. И я чуть со страха не умерла.
Они вошли в просторную гостиную. Глен, по обыкновению, плюхнулся на стул и, взяв из плетеной вазы краснобокое блестящее яблоко, сочно откусил почти половину.
— Да ладно. Брось.
Он попытался усмехнуться, но забитый рот помешал ему сделать это полноценно. Губы скривились в такую забавную гримасу, что Нэнси и Тина засмеялись.
— Нет, серьезно, — тщательно пережевывая, продолжил он. — Мы пришли спасти тебя.
Глен закончил на торжествующей ноте и закашлялся, чем вызвал еще больший приступ веселья.
Теперь, когда Тина была не одна, она немного успокоилась. Страхи, одолевавшие ее весь день, показались надуманными, мелкими. Девушка гнала от себя воспоминания. Ну подумаешь, плохой сон, с кем не бывает. Приснилось какое-то страшилище. Приснилось и приснилось, и черт с ним. Мало ли, что может еще присниться. Скажем, увидит она сегодня во сне динозавра. Так что, еще три дня будет ходить как сомнамбула? Нет, хватит. Надо отвлечься.
Лишь одно не давало ей покоя. Мысль о РАЗРЕЗАННОЙ НОЧНОЙ СОРОЧКЕ.
— Пока матери нет, можно повеселиться, — наигранно весело произнесла Тина.
— Это точно, — засмеялся Глен, вытаскивая из кармана рубашки кассету. — У меня есть двоюродный брат, который живет возле аэропорта. Я специально пленку записал, родителям звонить.
Он вставил кассету в магнитофон и набрал по телефону номер. Видимо, его звонка ждали, так как он тут же расплылся в улыбке и, вдавив клавишу воспроизведения, закричал в трубку:
— Алло, мама? Мама?
Рев двигателей заходящего на посадку лайнера заполнил гостиную. Стекла зазвенели, настолько велика была громкость. Глен сделал испуганные глаза и привернул регулятор, убавляя звук.
Нэнси и Тина засмеялись.
— Мама? Это я, Глен! Да я у Берри! — он состроил забавную гримасу. — Да, как всегда! Кошмар! Очень шумно, очень! Как здесь можно жить, я не понимаю! Да, конечно, мама! Берри передает тебе привет! Ага, я перезвоню утром! Да, да.
В динамике вой самолета сменился резким урчанием машин. Слышно было, как визжат тормоза, когда автомобили делают особенно крутые виражи. Лицо Глена дернулось, и он протянул руку, пытаясь убрать громкость, но вместо этого повернул ручку не в ту сторону, и шум снова ударил в уши.
— Да, мама! Здесь какие-то ребята на машине ездят!!! — орал Глен.
Трубка выскользнула у него из руки и ударилась о стол.
Тина, не в силах больше сдерживаться, захохотала во все горло, откидываясь на диван и зажимая руками живот.
Глен уставился на нее дикими глазами и потянулся за трубкой.
Из магнитофона хлынули раскаты автоматных очередей, звон бьющихся стекол, грохот взрывов, чьи-то истошные крики, стоны.
Парень схватился рукой за голову, продолжая кричать:
— Мама, мне пора!!! Здесь, кажется, катастрофа произошла!!! Да, ка-та-стро-фа!!! Несчастный случай! Жертвы? Не знаю, наверное, есть! Хорошо, хорошо, я вызову полицию! Обязательно!
Шум стих, кассета продолжала крутиться, но запись оборвалась. Тишина наступила так внезапно, что девушки не успели среагировать и продолжали хохотать.
Глен грустно посмотрел на них и уже спокойно закончил:
— Нет, мам. Здесь просто еще соседи поругались. Да нет, уже все в порядке. Я утром перезвоню.
Он осторожно положил трубку на рычаг, вздохнул и задумчиво сказал:
— И так каждый раз…
Тина, всхлипывая от смеха, вытерла слезы и поудобнее устроилась на огромном диване.
— О, Господи… — переводя дыхание, едва простонала она.
— Ну вот. Я вижу, тебе уже лучше. — Улыбнулась Нэнси, глядя на хохочущую подругу.
— Понимаешь, пока вы не пришли… — Тина с облегчением поделилась своими старыми тревогами. — Мне везде мерещилось лицо этого типа. И эти огромные «когти».
— Когти? — улыбка сползла с лица Нэнси. — Я вспомнила…
— Ты о чем? — Тина видела, как вздрогнула подруга, и поняла: произошло что-то очень важное.
— Когда ты сказала «когти», я вспомнила, что мне приснилось!
— И что же тебе приснилось? — подал голос Глен.
— Мне снился какой-то человек в грязном красно-зеленом свитере и мятой шляпе!
— Ну, а когти, когти?
— Да! У него были когти! То есть, не когти, а какие-то ножи на манер когтей. Он еще скрипел ими…
— Криииииииииии… — Тина точно воспроизвела жуткий скрип. Глядя на Нэнси, она подняла руку и сделала жест, словно провела чем-то по стеклу, скопировав его с движения Крюгера. Получилось настолько похоже, что Нэнси побледнела.
— Да, вот так. Ужасный звук.
— Нэнси, — серьезно и тихо выдохнула Тина, — тебе снился тот же человек, что и мне.
— Это невозможно. — Глен выглядел так, словно перед ним появилось привидение.
— Что «невозможно»? — Нэнси повернулась к нему.
— Да это все. Чушь собачья. Дерьмо! — он отвел глаза и покачал головой. — Да нет. Этого просто не может быть. Не может один кошмар сниться нескольким людям одновременно.
— Что значит «нескольким», Глен? — Тина вскочила и внимательно посмотрела на него. — У тебя что, тоже был кошмар? ТЕБЕ ТОЖЕ СНИЛСЯ ЭТОТ ЧЕЛОВЕК? Ну, отвечай же!
— Да, то есть… Чушь собачья!
КРИИИИИИИИИИИИИиииииииииииии……
Тоскливый длинный звук раздался с улицы. Он был отчетливо слышен в тихом доме. И следом за ним треск гравия под чьими-то ногами.
— Черт! — испуганно прошептал побледневший Глен.
— Там что-то есть, да? — Тина с ужасом смотрела в сторону входной двери, из-за которой доносился этот скрип.
— Может быть, нам показалось? — Нэнси испугалась не меньше остальных.
— Нет. Я четко слышала…
— Ну ладно, — почему-то шепотом сказал Глен и осторожно пошел к двери.
Девушки двинулись следом, стараясь держаться у него за спиной. Им не хотелось выходить на улицу, где их могло поджидать чудовище, скрипящее своими ножами по оконному стеклу. Глен нащупал ручку двери и, медленно повернув ее, открыл.
Шорох листвы ворвался в прихожую. За дверью никого не было. Это немного приободрило его, и, шагнув за порог, он огляделся, стараясь держаться в желтом прямоугольнике света.
— Эй, здесь есть кто-нибудь?
Глен сделал еще шаг и еще. Густые кусты, тянущиеся от дома к калитке, могли бы скрыть кого угодно. И парню показалось, что за этой зеленой стеной раздался приглушенный смешок. Словно кто-то изо всех сил пытался сдержать рвущееся наружу веселье.
Глен успокоился. Там был человек. Какой-то шутник, которого замучила бессонница.
— Я тебе морду набью, кто бы ты ни был, понял?
Это была правда. Людей Глен не боялся. Не то что бы он сам нарывался на драку, но если это все-таки происходило, столбом не стоял.
— Кис-кис-кис… Иди сюда! Эй, где ты?
Черная согнутая тень вылетела из кустов и, обхватив Глена за поясницу, повалила на спину.
Нэнси и Тина закричали.
— Проход по левому краю! Гол!!!
Фигура поднялась с земли, оказавшись… Родом Лейном. Он торжествующе поднял руки, словно приветствуя многомиллионных поклонников на трибунах, и громко возвестил:
— Это был отличный план, а?
— Кретин, — тихо прошептала Нэнси. Она, действительно, испугалась.
— Что ты здесь делаешь, черт возьми, а? — Глен вскочил на ноги. Его душила ярость. Этот придурок со своими идиотскими шутками его крепко достал. Всерьез.
— Ну подумаешь, пошутить решил, — ничуть не смущаясь заявил Род и, повернувшись к Тине, быстро спросил: — Мать дома?
— Конечно, дома, — она пожала плечами и кивнула на что-то, зажатое в кулаке приятеля. — А это что такое?
— Это? — весело переспросил он и, подняв руку, продемонстрировал маленький трезубец. — Здорово, правда? — Род весело расхохотался. — Ну, что у вас здесь происходит? — продолжал он. — Тут оргия или похороны?
— Да ладно, успокойся. — Глен не разделял его веселья.
— Мы зашли к Тине, узнать как дела. И как раз собирались уходить. Верно, Глен? — Нэнси вздохнула.
— Конечно.
Род оглядел бледные лица друзей и захохотал, ткнув пальцем в грудь стоящему рядом Глену.
— Такая морда у тебя была! У него такая морда была! — он повернулся к Тине, словно приглашая посмеяться вместе с ним. — Матери дома нет? Нет? Я угадал?
Тина вздохнула.
— Отлично, отлично. — Род снова глянул на Нэнси и Глена. — Нам нужно кое-что обсудить с Тиной.
— Пока. — Нэнси быстро посмотрела на подругу.
— Мы займем спальню матери, а вам, ребята, оставляем весь дом.
Род обнял Тину за талию, увлекая к двери.
— По-моему, нужно убираться отсюда, — мрачно буркнул Глен.
— Конечно. Мы им будем только мешать.
— Эй, ребята! — у самого крыльца Тина обернулась. — Вы ведь не уйдете, правда? Не оставляйте меня наедине с этим психом.
Род довольно засмеялся, и парочка исчезла в доме.
Глен несколько секунд смотрел им вслед, а затем обнял Нэнси за плечи.
— Глен, не сейчас. Мы ведь пришли, чтобы помочь Тине, правда? — девушка посмотрела ему в глаза.
— Господи, да что тебя так беспокоит этот кошмар?
— Да потому что ей страшно. Понимаешь? Страшно.

Глен уже успел десять раз пожалеть, что не ушел домой, а остался ночевать здесь, поддавшись на уговоры Нэнси. Ворочаясь в широкой кровати, он слушал, как ветер завывает за окном, насвистывая странную мелодию в водосточных желобах. Сверху, из спальни, доносились стоны, хриплые выкрики Рода, совершенно сгоняя с него сонливость. Глен повернулся на бок и закрыл глаза. Ни с того, ни с сего, ему вспомнился разговор девушек. Мужчина в грязном свитере и шляпе. Глен тоже видел его во сне. Вчера ночью, хотя, в отличие от девушек, не почувствовал в нем ничего зловещего. И ножи… Они еще говорили о каких-то ножах. Черт… Нет. Ножей он не помнил. Опять Род вопит. Глен перевернулся на другой бок и тихо выругался:
— Да пошел ты к такой-то матери, Род.
Парень вздохнул и закрыл глаза.

Тина подложила ладонь под щеку и взглянула на лежащего рядом дружка. Глаза Рода были закрыты, а лицо дышало таким покоем, что ей показалось, он уже спит. Но это было не так. Веки его дрогнули, и губы растянула слабая улыбка.
— Я никогда не могла понять, что мне в тебе так нравится, — шепнула она.
— Теперь тебе получше? — не открывая глаз, так же тихо спросил Род.
— Да.
Ее рука легко легла ему на широкую грудь. Он улыбнулся еще веселее.
— Ты ведь пришел, чтобы помочь мне, да?
— Конечно. Теперь не боишься?
— Теперь не боюсь. — Тина тихо засмеялась, глядя ему в лицо.
— И ругаться больше не будем, — продолжил Род и, вздохнув, повернулся на бок, поудобнее устраиваясь на безразмерной кровати. — Хоть у кого-то не будет больше кошмаров.
Тина замерла.
— У тебя что, тоже был кошмар?
Он поворочался и слабеющим сонным голосом пробормотал:
— Знаешь, милая, мужикам тоже иногда снятся всякие страсти.

Нэнси провалилась в бездонный колодец сна, как только коснулась подушки.
Разноцветные пятна мелькнули в сознании всего лишь на мгновение, а затем забытье окутало девушку, унося в глубину фантазии.
Она успела проспать только несколько минут, а потом что-то разбудило ее.
С тонким сухим щелчком висящее над кроватью распятие отделилось от стены и упало на одеяло. Казалось, некто, находящийся в соседней комнате, сбросил его, ткнув в центр креста.
Нэнси открыла глаза и сразу ощутила, что в комнате кто-то есть. Она никого не видела, как ни старалась разобрать что-нибудь в сумраке спальни, но присутствие ЕГО чувствовалось в прохладном ночном воздухе. Нэнси осторожно повернула голову и сразу увидела распятие, лежащее поверх одеяла.
Как оно попало сюда? Кто-то заходил в комнату, пока она спала? Или, может быть, ворочаясь во сне, она случайно сбросила распятие со стены? Или…
Других вариантов не было, и, незаметно для себя, девушка вновь задремала, прижав распятие к груди.

БЛЕМС! — Камешек ударился в оконное стекло, глухо звякнув и разбудив Тину.
Она открыла глаза. Что-то изменилось за окном. Стих ветер, и ночь наполнилась какой-то глубокой, плотной, как кусок материи, тишиной. Ей даже показалось, что она слышит странный тонкий звон, будто где-то рядом зависла стая ос. Девушка повернулась.
— Род… — тихо позвала она. — Род…
Парень сладко зачмокал во сне и завертел головой.
БЛЕМС! — Еще один камешек, ударившись в стекло, резко звякнул.
Кто это? Кто это может быть? Может, Глену не спалось, и он решил подшутить над ними, помня о выходке Рода? Наверное, сидит сейчас в кустах и ржет, скотина, думая, что получилось очень весело. Наверное, умирает со сме…
— ТИИИИИИИИИИНАААААААААААА………
Девушка отбросила одеяло и встала.
Этого не может быть!
Она узнала голос. Хриплый шепот растекся по стенам, словно дымящаяся густая кровь. Он забрался в трубу дымохода и скатился вниз, заполнив комнату. Затекал в открытые форточки и щели рам, стелился по полу и полз по потолку. В этом доме не было места, где можно было бы укрыться от жуткого зловещего сипа.
БЛЕМС! — Камешек стукнулся в окно, будто подманивая Тину, подзывая ее.
Она, помимо своего желания, сделала шаг. И еще один, и еще…
БЛЕМС! Пока не оказалась у подернутого серебристой дымкой стекла. Чуть отодвинув штору, девушка попыталась увидеть бросающего камни, но тут же очередной камешек звонко ударился в стекло перед самым ее лицом. Маленькая дырочка появилась прямо в лунном пятне, а в стороны от нее разбегались лучики-трещинки.
— ТИИИИИИИИИИИИНААААААААААааааааааа………
Нет. Этого все равно не могло быть. Она же не спит!
Она не спит! Это не сон. Откуда ОН мог появиться здесь, в реальности?
А откуда взялись разрезы на ночной сорочке, Тина?
Ей стало страшно. За спиной спокойно продолжал посапывать Род. Ему не снились кошмары. Он не слышал шепота и ничем не мог ей помочь.
А если это все-таки сон? Так ли это страшно? Она проснется утром, и все будет по-прежнему. Солнце, ветер, трава на газонах, Род, Глен, Нэнси. Ей нужно понять, что же происходит на самом деле.
Тина повернулась и пошла к двери.

Нэнси скользила между сном и явью в мутной дреме. Сознание раздвоилось. Часть его кружила по лабиринтам сновидений, другая воспринимала реальность в виде слабой размытой картинки.
Она скорее почувствовала, чем увидела, как в стене, над кроватью, сформировалось жуткое ухмыляющееся лицо. Две ладони смяли кирпич, словно стена состояла из резины. И на одной из них четыре длинных лезвия. Существо наклонило голову, посмотрело на девушку сверху вниз, а затем быстро исчезло, растворившись в белой поверхности.
Нэнси вздрогнула и открыла глаза. Ночь. Тишина и распятие, зажатое в ладони.
Она вздохнула и повесила крестик на стену.

Тина вышла на веранду и огляделась. Темные застывшие фигуры тополей выстроились вдоль дороги, равнодушно взирая на маленькую дрожащую девушку. Зеленая стена кустов, залитая голубоватым светом луны, выглядела зловеще, будто скрывала нечто ужасное.
— ТИИИИИИИИИИИНАААААААААААА…….
— Кто ты такой, черт возьми, а? — громко выкрикнула она, судорожно пытаясь понять, откуда же исходит этот шепот…
Ответом ей была лишь тишина.
— Здесь есть кто-нибудь?
Тишина. Значит, это все-таки сон. Шепот, камешки? Девушка прошла к калитке и осторожно выглянула на улицу. Пусто. Никого.
— ТИИИИИИИИИИНАААААААААААААаааааа……
Он звал ее, манил, притягивая к себе, словно магнит и… пугая.
Рубашка. Искромсанная ножами ночная рубашка. Как?
Где он? Необходимо понять, как ему удалось сделать это? Почему он выбрал именно ее?
— ТИИИИИИИИИНААААААААААААААААА……
— Кто ты, черт тебя возьми? Кто ты?
Крышка мусорного бачка покатилась по асфальту, громыхая жестяными боками.
Девушка обернулась.
Он там? ОН ТАМ?
Кругляш замедлил ход и принялся выписывать замысловатые вензеля, пока не затих. Светлое пятно жести отвлекало ее внимание, и поэтому Тина не сразу заметила ЕГО.
— ТИИИИИИИИИИИНААААААААААААА……..
Черная фигура ковыляла к ней, раскинув в стороны руки. Острые когти коснулись стены…
Криииииииииииииии………
— Господи Боже! — Тина попятилась, затравленно озираясь.
Внезапно руки черной фигуры начали расти. Они становились все длиннее и длиннее, пока не перекрыли всю улицу. Этот страшный человек, быстро семеня ногами, приближался к ней.
— Господи Боже! — закричала девушка.
Паника охватила ее. Все, о чем она думала минуту назад, забылось. Теперь Тине было безразлично, сон это или явь, важно другое — спастись! Бежать!!! Спрятаться от Крюгера. Забиться в какой-нибудь уголок, стать маленькой и незаметной, чтобы он не смог найти ее.
Девушка развернулась и… истошно завизжала. Он стоял прямо перед ней. От красно-зеленого свитера исходил резких запах гари и сладковатый — жженого человеческого мяса. И еще запах гниения. Разлагающейся плоти. Мятая фетровая шляпа затеняла лицо. Только оскаленная в злобной довольной ухмылке пасть с двумя рядами зубов, точнее их гнилых остатков.
Фредди захохотал. Он даже не пошевелился, глядя на то, как Тина бросилась бежать.
Она ворвалась во двор и кинулась через сад к дому. Но дверь, спасительная дверь, оказалась заперта.
— Откройте! Откройте кто-нибудь! — Девушка забарабанила кулаками, слыша, как удары разносятся по спящему дому. — Помогите! Помогите!!!!
— ТИИИИИИИИИИИНААААААААААА……
Жаркий шепот вонзился ей между лопаток четырьмя стальными лезвиями, пригвоздив к белой двери.
— ТИИИИИИИИИИИИНАААААААААААААА……
Она обернулась. На ведущей к дому дорожке никого не было. Ни души. Тина знала, что Крюгер где-то здесь, чувствовала его и напряженно вглядывалась в темноту, силясь увидеть движение. Ужас сковал его, будто все тело оплели прочной сетью. Кровь стыла в жилах.
Убийца вынырнул из кустов и замер, мерзко ухмыляясь.
— Тина!
Он поднял левую руку и короткими взмахом срезал у себя три пальца, демонстрируя отточенность «когтей». Из обрубков фонтаном ударила зеленоватая жидкость.
Крик застрял в горле девушки. Онемев от безумного ужаса, она смотрела, как отсеченные пальцы быстро появляются на прежнем месте. Несколько секунд, и от пореза не осталось ни малейшего следа.
Тина снова заколотила в дверь.
— Откройте! Кто-нибудь, откройте! Помогите!
Никто не пришел. Люди спали и не слышали ее криков.
Крюгер настиг девушку, схватил ее за плечи и отшвырнул от двери. Тина, подвернув ногу, упала в густую зеленую траву.
Бежать! Нужно бежать!! Спасаться!!!
Скрюченные пальцы вцепились в землю, подтягивая тело. Сознание работало, подчиняясь одному, самому сильному, инстинкту — во что бы то ни стало выжить.
Тина поползла вперед, к густым зарослям акации, торопясь добраться до них раньше, чем Крюгер настигнет ее. Две ноги в стоптанных, перепачканных золой и сажей башмаках появились перед лицом, а затем рука убийцы ухватила Тину за плечо, переворачивая на спину. Стальные лезвия поднялись в воздух, поймав серебристые отблески луны. Девушка, повинуясь отчаянному порыву, подняла руку и вцепилась в сгоревшее лицо. Кожа поползла, подобно чулку, открывая изуродованные жилы, остатки гнилых зубов и страшные выпученные белки глаз. Шляпа свалилась на землю, и Тина увидела голый, покрытый клочьями сожженной кожи череп. Крюгер запрокинул голову и разразился громким жутким хохотом.
— Тина!!!!

0

11

* * *
Что-то больно ударило его в бок, и Род проснулся. Рядом с ним, под простыней, Тина металась в кошмарном сне. Следующий удар сбросил Рода на пол. Он вскочил на ноги, ругаясь сквозь зубы, повернулся к кровати, намереваясь разбудить подружку, и замер. По коже побежали мурашки, а спина покрылась холодным потом.
ТАМ, ПОД ПРОСТЫНЕЙ, КРОМЕ ТИНЫ БЫЛ КТО-ТО ЕЩЕ.
Белая материя обтягивала широкую спину и округлый затылок человека. Вот она приподнялась, когда некто отвел руку. Роду показалось, что пальцы на этой руке слишком длинные и тонкие. Ухватив простыню за уголок, он резким движением рванул ее. Простыня упала на пол…
Кроме Тины на кровати никого не было!
И все же Род мог бы поклясться, что в комнате был кто-то еще. Кто-то, с кем сейчас боролась девушка. Одна ее рука была поднята и согнута в локте. Сведенные судорогой пальцы удерживали что-то, не давая приблизиться. У парня создалось ощущение, будто Тина схватила невидимку за грудь.
— Тина! Тина!!! — Род рванулся вперед, пытаясь дотянуться до девушки, разбудить ее.
Страшный удар отбросил его в угол. Свалив лампу, он перелетел через комод и упал на пол, больно ударившись о стену локтем и спиной. Осколки стекла впились ему в ногу, но Род даже не заметил этого. Схватив разбитую лампу за толстую деревянную ножку, он снова вскочил, готовый кинуться в драку с этим невидимым врагом.
КРРРРРАЧЧЧ!!! — Четыре длинных разреза одновременно появились на груди девушки. Кровь хлестнула из ран, заливая простыню черными лужицами.
— Тина!!! Тинааааааа!!!!!!! — теряя голову от страха, продолжал кричать Род.
КРРРРРРАЧЧЧЧЧЧЧ!!!! — Еще четыре пореза появились на руке, пересекая мышцы.
Тина визжала и сучила ногами, пытаясь вырваться из смертельных объятий невидимки.
КРРРРРРРАЧЧЧЧЧЧЧ!!! — От ключицы к центру груди, образовав латинскую букву «В». Кровь уже не хлестала, она лилась сплошным дымящимся, нескончаемым потоком.
Визг, крики, стоны боли — все слилось в одной общей безумной кровавой кутерьме.

Шум разбудил Нэнси. Он доносился из комнаты родителей Тины, и поначалу девушка подумала, что ребята в очередной раз выясняют отношения. Но быстро поняла, что это не так. Слишком страшными были крики.
— Господи, да что их там, убивают, что ли?
Она накинула халат и вышла в коридор, столкнувшись с торопящимся к спальне Гленом.
— Ты слышишь? — встревоженно спросил он, поглядывая на дверь комнаты, из-за которой раздавался грохот, чей-то топот и истошные крики.
— Тинааааааааааа……
Они узнали голос Рода.
— Черт! — выкрикнул Глен.
Первый раз в жизни он слышал, чтобы Род так испугался.
Нэнси и Глен бросились к двери, но она, к их удивлению, оказалась запертой!

Род размахнулся и ударил лампой в воздух, туда, где, по его предположению, должно было находиться невидимое чудовище. Толстая ножка описала дугу, не причинив тому ни малейшего вреда.
— Тина! Тинаааааааааа……
Некто подхватил тело девушки и швырнул его в угол кровати.
Род видел, как рубашка Тины, набухая кровью, покрывается все новыми и новыми разрезами. Тело перевернулось вверх ногами и поползло по стене к потолку.
Крррраччч!!! — Ножи полосовали его, как мясник мертвую тушу. В довершение всего, Род услышал страшный злобный хохот. Он звучал тихо, словно издалека. Но тот, кто издавал его, находился здесь, в комнате.
— Тииинааааааааа……
В дверь забарабанили.
— Тина! Род! Откройте! Что у вас происходит?! Род!
Он узнал голос Нэнси, но так и не смог пошевелиться, глядя на повисшее в углу тело. Род кричал. Оставляя за собой кровавую полосу, тело двинулось по потолку к центру комнаты. Темные сочные капли срывались с пальцев, подбородка, груди и падали на пол, впитываясь в толстый ворсистый ковер.
— Кто это сделал? — обводя дикими глазами комнату, срываясь на визг, проорал Род. — Я убью тебя! Кто это сделал?!!!!!!!

Глен разбежался и ударил плечом в дверь. Замок хрустнул, но выдержал, хотя на белой поверхности образовалась трещина. С потолка посыпалась тонкая струйка штукатурки.

Тело Тины повисло под невероятным углом, удерживаемое какой-то силой. Одна рука безвольно свесилась вниз, почти доставая до кровати. Вязкий темный ручеек заполнял неровности простыни. Род продолжал стоять, не двигаясь с места, сжимая в побелевших пальцах бесполезную лампу. Глаза девушки были закрыты. Она уже умерла и больше не интересовала своего безликого убийцу. Тело отделилось от потолка и упало на кровать. Брызги полетели в разные стороны, залив все стены. Капли крови ползли по белому комоду, по стенам, по двери, по широкому зеркалу и… по лицу Рода.

Нэнси прислушивалась к происходящему за дверью. Тишина, наступившая совершенно неожиданно, напугала ее едва ли не больше, чем крики и топот.
— А ну-ка… — Глен с размаху саданул всем весом по двери. Полетели щепки, выбитый замок упал на ковер, и дверь, наконец, распахнулась, открывая взору ребят жуткую картину.
На залитой кровью кровати лежало почти обнаженное окровавленное тело. Клочья ночной сорочки валялись по всей комнате. Голова трупа свисала вниз, обратившись к вошедшим мертвым спокойным лицом. Могло бы показаться, что Тина спит, если бы не искромсанное тело. Над распахнутым настежь окном ветер раздувал белые тюлевые занавески и… все. Больше в комнате никого не было. Род исчез.

0

12

* * *
Лейтенант полиции Дональд Томпсон вошел в здание полицейского участка ровно в два часа пятнадцать минут ночи. Настроение было — хуже не придумаешь. Убийство для него значило не просто убийство. Это был настоящий катаклизм. Конец света. Подобного он не помнил уже тринадцать лет. Скверное число. И теперь в их чистом уютном городке, где даже лишняя выпитая рюмка считалась чем-то из ряда вон выходящим, убийство. Само слово «убийство» вызывало у него омерзение. В нем было что-то грязное.
Лейтенант вздохнул. Мало того, в этом деле оказалась замешана его собственная дочь. Черт. Он ведь не раз предлагал Мардж забрать Нэнси к себе. По крайней мере, она не была бы в этом доме в компании каких-то подростков. Так нет. Мардж все время настаивала на своем.
«Ах, Дональд, девочка не сможет без мамы.» Тьфу. Ну вот, дождались. Не сегодня-завтра объявятся люди из полицейского управления штата, и пойдет такая вонь, только держись. Эти парни, как слоны, топчутся везде, где только можно, ни на кого не обращая внимания. Им плевать, что в этом городе своя жизнь, свои законы.
Дональд прошел через дежурное отделение, кивком поздоровавшись с сержантом Томом Гардиенсом.
И ведь не просто убили. Гарсиа сказал, девчонку изрезали так, что даже его стошнило. А уж этот парень восемь лет проработал в Лос-Анджелесе и повидал такое, чертям тошно станет. Мда. Похоже, убийца — настоящий маньяк. Мясник. Но вычислить этого ублюдка будет несложно. Сейчас, ночью, из города ему не выбраться, а уж утром тем более. Они об этом позаботятся.
Увидев идущего к своему кабинету лейтенанта, сержант Луиджи Гарсиа собрал со своего стола листки заключения и быстро зашагал следом.
— Лейтенант?
Дональд обернулся. Увидев спешащего к нему полицейского, он остановился.
— Что удалось выяснить?
Сержант протянул ему заключение.
— Убитую звали Тина Грей, пятнадцать лет. Живет с матерью. Отец бросил их десять лет назад.
Тут лейтенант вздохнул. Ни для кого не было секретом, почему он развелся с Мардж. С того момента сообщения, типа: «Он их бросил…» вызывали в нем двоякое чувство. Раздражение и досаду. Правда, у четы Томпсон были довольно веские причины для развода, но кому до этого есть дело. Городок маленький, все как на ладони. Друг о друге все знают. Нет, что ни говори, а с сыновьями лучше, чем с дочерьми. Хотя… Дочь — жертва, сын — убийца. Не на много слаще.
— Что еще? — коротко бросил он.
— Последние два года ее мать жила с каким-то типом. Неофициально, разумеется, хотя у них был ребенок.
— Где они-то были, когда все это произошло? — раздраженно спросил лейтенант.
— Уехали. Нам пока не удалось выяснить куда. Но девушка осталась одна.
— И конечно же, не нашла ничего лучше, как пригласить в дом этого выродка, мать его.
Лейтенант почувствовал, как раздражение перерастает в ярость. Отчасти, и на самого себя.
Брось злиться, Дон. Подумай-ка лучше, много ли ты сам уделяешь внимания дочери. То-то.
Но его дочь, тем не менее, жива. Хотя… Если бы этот парень, убийца, задержался там еще на полчаса…
Ему стало страшно, как только он представил окровавленное тело дочери.
Дьявол! Не думай об этом!
— Ладно. Все. Удалось установить личность убийцы?
Гарсиа кивнул.
— Да, лейтенант! Это ее ухажер, некий Род Лейн. Восемнадцать лет. Музыкант. У него порядочный хвост. Два раза задерживался за наркотики и еще два — за драки. Тот еще тип. Там в досье все это зафиксировано.
— Хорошо. Спасибо, сержант. А что сказал врач?
— Ничего определенного. Кроме того, что порезы нанесены очень острым лезвием. Скорее всего, бритвой. Но само орудие убийства обнаружить не удалось. Вероятно, парень прихватил его с собой. И не исключено, что он попробует применить его еще раз. Мы думаем, свидетелей, — Гарсиа деликатно не стал называть имена, — не следует оставлять без внимания. Если этот ублюдок действительно маньяк, он может выбрать следующей жертвой кого-нибудь из них.
Черт. Сержант прав. Парень — псих, это ясно. Кто еще, кроме психа мог устроить ТАКОЕ… Ну, а раз он — маньяк, то имеются все основания думать, что так просто не успокоится. Господи, только этого не хватало.
— Пока побудьте в участке, сержант. Нам придется обсудить кое-какие дальнейшие действия.
— Конечно. Может быть, выпьем кофе? — Гарсиа внимательно смотрел на Дональда.
— Да, спасибо. Если возможно. Я пока побеседую с… со свидетельницей.
— Разумеется, лейтенант. — Гарсиа повернулся и пошел в дежурную часть.
Ему легче, думал Дональд, глядя вслед удаляющемуся полицейскому. Ему несравнено легче. Что может быть страшнее, охранять собственную дочь от убийцы, зная, что она едва-едва избежала смерти.
Чувство собственного бессилия, смешанное с отчаянием, захлестнуло его. Лейтенанту показалось, что он не властен над ситуацией, не может держать ее под контролем. Отец вдруг осознал, что его дочь стала взрослой, у нее свои дела, заботы, проблемы. Она поступает так, как считает нужным и не спрашивает его об этом. Он, Дональд Томпсон, не может заставить ее сделать то, чего она не захочет делать. Именно это и тревожило его. ЕМУ НЕ УДЕРЖАТЬ ЕЕ ПОД КОНТРОЛЕМ, И ЭТО МОЖЕТ ДОВЕСТИ ДО БЕДЫ.
Снова возникло глухое раздражение. Лейтенант открыл Дверь кабинета и шагнул внутрь.
Мардж Томпсон сидела в кресле для посетителей, время ст времени бросая тревожные взгляды на Нэнси. Девушка вот уже час, не отрываясь, смотрела в одну точку. Прямая, неподвижная и холодная. Все попытки разговорить ее ни к чему не привели. Услышав, как скрипнула дверь, Нэнси вздрогнула и повернула голову. При виде отца она чуть-чуть расслабилась. Все ее поведение было своеобразной защитной реакцией на происходящее.
Ей не хотелось отвечать на вопросы матери, она и не отвечала. Появление отца несколько меняло дело. Дональд был не просто отцом, и не просто полицейским. Он был отцом-полицейским. Тем человеком, которому Нэнси могла бы рассказать об ужасном происшествии, не опасаясь насмешек, «ахов» и «охов».
Лейтенант прошел через кабинет и, присев на краешек стола, так, чтобы видеть и мать, и дочь, жестко спросил:
— Что она там делала?
Поскольку, задавая вопрос он смотрел на Нэнси, девушка решила, что он адресован ей.
— Она там жила, папа.
— Я не про нее спрашиваю, а про тебя! — он повернулся к Мардж. — Что — она — там — делала, ответь мне?
— Во-первых, здравствуй, — женщина серьезно смотрела на него.
— Да. Здравствуй. — Дональд еще раз взглянул на дочь. — С тобой все в порядке, милая?
В его голосе было столько тревоги, что Нэнси почувствовала что-то вроде жалости к этому высокому, сильному, очень встревоженному мужчине. Своему отцу.
— Все нормально, папа, — поспешила успокоить его она.
— Ладно. Вам надо сейчас отдохнуть, — сказал он. — Вам обеим… И все же мне, как отцу, интересно. Что ты там делала с какими-то тремя ребятами? Ночью! Особенно, если учесть, что там был этот парень… маньяк, сумасшедший-убийца.
— Он не сумасшедший, папа, — быстро и неожиданно жестко ответила Нэнси.
— Да? — саркастически усмехнулся Дональд. — Тогда, может быть, ты мне объяснишь, почему он это сделал? Просто так? Решил развлечься?
— Дональд, перестань, — подала голос Мардж. — Судя по всему, этот… молодой человек был ужасно ревнив. Нэнси мне даже как-то говорила, что они часто ссорились.
— Да нет же, — с досадой прервала ее девушка. — Ничего там серьезного не было. По крайней мере, настолько серьезного.
— По-твоему, убийство — это недостаточно серьезно? — вскинулся Дональд. — Как ты можешь так говорить?
— Я не о том, папа. — Нэнси вздохнула. — Я хочу сказать, что они не серьезно ругались. Понимаешь, папа, у Рода был очень своеобразный юмор. Тине это не нравилось. Вот и все. Дурная шутка еще не повод для убийства, ты же и сам это прекрасно знаешь.
— Да… — лейтенант внимательно смотрел на дочь. Он достаточно хорошо изучил ее, чтобы понимать: она что-то не договаривает. Конечно, если бы из-за тупых шуток убивали, городское кладбище пришлось бы расширить раза в два. Но должен же быть хоть какой-то повод. Не просто же так этот парень искромсал девчонку. Он же ее почти на куски разрезал, а для этого надо иметь либо очень ясную голову, либо быть полным психом. Но и в том, и в другом случае, для такого убийства должен быть повод. И очень веский повод. Может быть, Нэнси что-то известно? Подождем.
Он продолжал сидеть на столе, глядя на дочь. Пауза становилась уже невыносимой, когда девушка наконец сказала:
— Папа… — она чуть замялась, но продолжила. — Тина чувствовала, что ее убьют.
— Почему? — глаза Дональда сузились, и весь он подался вперед, жадно ожидая ответа.
Сейчас он был лейтенантом полиции.
— Понимаешь… Наверное, это глупо… Но ей приснилось, что ее убьют. У нее был кошмар. Поэтому мы и ночевали там. Она боялась оставаться одна в доме.
Дональд разочарованно вздохнул. Это было совсем не то, на что он рассчитывал, и уж точно не могло пригодиться им в расследовании.
Его вздох не укрылся от Нэнси, и она выпалила:
— Папа, пойми, этот человек хотел убить Тину во сне! В ее сне!
— О Господи, Нэнси.
— Да, папа! Он преследовал ее и хотел убить!!!
— Да кто он такой?
— Я не знаю. — Нэнси закрыла глаза руками и попыталась представить себе то, что видела в СВОЕМ кошмаре. — На нем грязный красно-зеленый свитер и шляпа. Мятая фетровая шляпа. А на руке ножи. Острые стальные ножи.
Если бы глаза у нее были открыты, девушка увидела бы, как переглянулись отец с матерью. Удивленно, озадаченно и… немного испуганно.

0

13

* * *
Утро выдалось прекрасным. Яркий солнечный свет вливался в окна чудесным теплым потоком. Глядя на кружащиеся в нем частички пыли, Нэнси не хотела думать о ночном происшествии. Уж больно страшными были воспоминания. Как бы ей хотелось, чтобы это был всего-навсего сон. А может быть, так и есть? Вот сейчас раздастся заунывный гудок красного кабриолета, и все вернется на свои места. Они вместе посмеются над ее сновидением, и как всегда поедут в школу. И Род будет отпускать свои обычные дурацкие шуточки, Тина недовольно морщиться, а Глен тихо ругаться сквозь зубы. Да, это было бы здорово. Но… не будет воя клаксона, шуток, и вообще, наверное, ничего больше не будет так, как прежде. Все изменилось этой ночью.
Нэнси осмотрела себя в зеркало. Вид у нее, конечно, был не для школы. Осунувшееся усталое лицо, синяки под глазами. Ей бы следовало посидеть дома, но она боялась остаться наедине со своими мыслями.
Девушка вышла из комнаты и спустилась на первый этаж. Еще на лестнице до нее донесся звук приемника, настроенного на волну местной радиостанции.
— Полиция заявила, что погибшая пятнадцатилетняя девушка Тина Грей незадолго до смерти поссорилась со своим знакомым Родом Лейном, безработным музыкантом. Сейчас подозреваемого разыскивает вся полиция города. Орудие убийства до сих пор не найдено…
Мардж стояла у стола и, прихлебывая кофе, внимательно слушала передачу. Увидев дочь, она быстро щелкнула выключателем, и приемник смолк. Ей не хотелось, чтобы ее девочка слышала это и вновь переживала события прошлой ночи.
Нэнси прошла через кухню и направилась к двери.
— Эй, ты куда это? — окликнула ее мать.
— В школу, — девушка остановилась.
— Милая, ты всю ночь не спала. Тебе нужно отдохнуть, а не в школу идти, — женщина отставила стакан с кофе в сторону и подошла к дочери. — Ты только посмотри на себя. У тебя ужасный вид.
— Мама, мне нужно пойти в школу. Иначе я сойду с ума, сидя в этой комнате!
Получилось гораздо резче, чем хотелось бы Нэнси. Она не осуждала родителей за то, что они не восприняли ее рассказ всерьез. Это как раз не удивительно. Ну кто бы поверил в то, что сон может влиять на действительность? Если бы ей самой рассказали что-нибудь подобное всего неделю назад, она бы лишь рассмеялась. Но теперь… человек из сна — это какой-то знак, предвещающий беду. Тина увидела сон и… Род убил ее. Но и у Нэнси был тот же кошмар. Что произойдет с ней? Возможно, что-то подобное. Или какой-нибудь несчастный случай?
Стоп. Так в самом деле можно сойти с ума.
— Я иду в школу, — еще раз твердо сказала девушка.
— Но ты хоть бы поспала немного? — вздохнула Мардж.
— Мам, я посплю в классе. Ты же знаешь, я не могу сидеть без дела.
— Ну ладно, хорошо… — нехотя согласилась мать. Если бы был хоть какой-то шанс удержать дочь дома, Мардж использовала бы его. Но она знала характер Нэнси. — Но только после школы сразу домой, слышишь?! Сразу домой!
— Конечно. Сразу домой, — эхом повторила девушка. — Пока, мам.
— Пока, милая.
Женщина отдернула занавеску, наблюдая в окно, как дочь переходит улицу. Вот она пошла тротуару, взглянула на плотно зашторенные окна Глена и, не останавливаясь, двинулась дальше. Еще несколько секунд Мардж видела ее за рядами стройных тополей, а затем Нэнси скрылась за поворотом.

0

14

* * *
Наверняка, Глен не придет в школу. Спит, конечно же, как сурок. Интересно. Он ведь вроде бы тоже видел кошмар. Конечно, как она могла забыть. Вчера вечером, когда они сидели у Тины, Глен сам сказал им. Так.
Один и тот же сон у троих. Тина уже мертва. Значит, теперь их двое. Несомненно, этот кошмар каким-то необъяснимым образом влияет на происходящее. Вернее, предсказывает его. Что-то вроде наития. Остается понять, что именно он означает То, что это смерть — понятно. Надо попытаться выяснить, снилось ли это еще кому-нибудь из класса. А если да, не произошла ли какая-нибудь странность.
Хотя… Если бы в их городке случилось нечто из ряда вон выходящее, на следующее утро об этом знали бы все.
Нэнси задумчиво шла в направлении школы. Солнце начало припекать, но девушка не чувствовала этого. Ее мысли бы заняты другим.
А если это вовсе и не смерть. Убийство Тины еще ни о чем не говорит. Возможно, сон означает нечто другое. Но тогда ЧТО? Страшный человек несет опасность. Он — зло, которое может случиться наяву.
Задумавшись, она не заметила выбоины в асфальте. Очнулась Нэнси от боли в подвернутой ноге. Сморщившись, девушка потерла щиколотку и, неожиданно для самой себя, обернулась. Скорее всего, напряженные нервы среагировали на какое-то воздействие извне.
У самого поворота, метрах в пятидесяти за ее спиной, прислонясь к высокому тополю, стоял человек. Нэнси стало страшно. Не от того, что он стоял. Человек наблюдал за ней. Было в его позе что-то, что навело девушку на эту мысль. Да. Именно наблюдал. Вереница догадок завертелась в ее голове, подобно мельничному жернову.
Кто он? Что ему надо? Убийца? Ее убийца? Скорее всего, это и означал ее кошмар. Но тогда почему он стоит и ничего не предпринимает? Нужно позвать на помощь! Мама была права, ей не следовал выходить из дома. Дома она была бы в безопасности.
Нэнси огляделась. Несмотря на ранний час, улица была совершенно пуста. Ни души.
Что же делать? Что делать? Бежать? Он догонит ее без труда. Кричать? Вряд ли кто-нибудь услышит…
Девушка повернулась и… замерла. Человек исчез. Пропал. Растворился. Где он? Подбирается к ней? Что ему нужно?
Две сильные руки появились из кустов за спиной и, крепко схватив Нэнси за плечи, рванули в колючую живую изгородь.
Обезумев от страха, она закричала, и в ту же секунду шершавая горячая ладонь закрыла ей рот. Нэнси отбивалась, нанося удары невидимому противнику, впивалась ногтями во что-то твердое, но силы были явно не равны.
Убийца протащил жертву сквозь частокол веток и листьев и бросил на землю…
Ничего. Нэнси открыла глаза. Прямо перед ней, затравленно прислушиваясь, скорчился Род. Увидев, что девушка снова собралась закричать, он торопливо приложил палец к губам.
— Тсс. Тише, — жарко зашептал он. Зрачки его расширились, словно парень накурился наркотиков, лицо побледнело и вытянулось. Род скорее напоминал загнанного гончими кролика, чем маньяка. — Я тебе ничего не сделаю. Я ничего не сделаю. Ничего. Полиция меня ищет, я знаю. Я их видел. Они убьют меня, это точно.
Его голос дрожал, напоминая горячечный бред. Нэнси поняла: да он же до смерти напуган! Просто умирает от страха!
— Не бойся, — тихо, в тон ему, ответила девушка. — Никто не собирается тебя убивать.
— Да нет же! Я говорю тебе, они хотят меня убить. Это точно. Точно. Убить. Эти полицейские устроили настоящую облаву. Да. Они убьют меня, когда найдут, я чувствую.
Голос его становился громче и громче. Ужас затравленного зверя рвался наружу. Род не в состоянии был держать его в себе.
— Тихо! — оборвала его Нэнси. — Это ты сделал?
Она еще никогда не видела, чтобы человек так боялся.
Род отшатнулся от нее, словно Нэнси спросила что-то ужасное, и эти слова могли убить его. Волосы на затылке парня зашевелились, а лицо исказила безумная улыбка сумасшедшего. Глаза вылезли из орбит, и создалось ощущение, что его сейчас хватит удар.
— Нет! — дико вращая глазами, прохрипел он. — Нет! Я не трогал ее! Не трогал ее! Не трогал.
— Она кричала, как сумасшедшая! Что у вас произошло?
— В том-то и дело! — голос его стал еще тише, Нэнси едва разбирала слова. — В том-то и дело… ТАМ БЫЛ КТО-ТО ЕЩЕ!
— Но дверь была заперта изнутри!
Она внимательно смотрела на Рода, ожидая ответа. Нэнси показалось, что он не лжет. Слишком велик был страх. Это не было отчаянием перед неминуемым возмездием. Точнее, и это тоже, но было еще что-то, чего Род боялся гораздо больше, чем полиции и собственной гибели.
Животный страх перед непонятным. Жутким. Чем-то, что лежит за пределами человеческого понимания.
Господи, как же нужно напугать молодого здорового парня, чтобы он за одну ночь превратился в трясущееся от ужаса существо.
Внезапно Род выпрямился. Казалось, его уже не заботило то, что он может быть обнаружен.
— Что ты на меня так смотришь? — голос сорвался на визг. — Ты думаешь, что я сумасшедший, да? Псих? Я говорю тебе, ТАМ БЫЛ КТО-ТО ЕЩЕ! Понимаешь? КТО-ТО НЕВИДИМЫЙ!
Кусты за его спиной зашевелились. Род дернулся и испуганно съежился, словно надувная игрушка, из которой выпустили воздух.
— А ну-ка, отойди от нее, сынок, — тихо и веско процедил Дональд Томпсон, ткнув ствол «специального полицейского» в круглый затылок Рода. Он не питал никаких иллюзий относительно этого парня. Была жертва и был убийца. И не стоило разводить антимоний. — Просто сделай три шага в сторону. Тихо и спокойно.
Палец оттянул собачку курка, и барабан провернулся, издав сухой негромкий щелчок.
Нэнси скорее почувствовала, чем поняла умом: Род сейчас побежит. А отец, скорее всего, убьет его.
Вторая смерть!
— И не думай дергаться, сынок, — продолжал лейтенант. — От этого сейчас зависит твоя жизнь.
На скулах его играли желваки. Он ненавидел этого парня и пристрелил бы его тут же… если бы здесь не было Нэнси.
Всего на секунду Дональд отвел глаза, чтобы взглянуть на дочь. На одну крошечную секунду. В этот момент Род рванулся грудью в зеленый барьер, моментально пропав из вида.
— Стой! — заревел лейтенант. Над верхней кромкой шевелящейся листвы ему был отчетливо виден черный мелькающий затылок убийцы.
Мушка послушно скользнула в прорезь прицела. Дональд целил ниже головы. Туда, где, по его расчетам, должна была находиться спина преступника.
— Нет! — Нэнси вскочила и сильно, наотмашь, ударила отца по рукам.
БАНГ! — Пуля ушла в небо.
Род мчался по узкой улице, высматривая на бегу лазейку. Щель, дыру в заборе, открытое окно, все, что угодно, лишь бы бежать, скрыться, спрятаться, спастись. Ветер свистел в ушах, легкие разрывались от быстрого бега. Ему нужно было одолеть еще пару десятков метров до перекрестка, как вдруг…
Черно-белая патрульная машина выползла из-за поворота. Истошный крик сирены словно ударил беглеца в лицо. Хлопнули дверцы, и из салона выбрались двое полицейских, доставая на ходу пистолеты. Род обернулся. Сзади замер еще один патрульный «кадиллак». Выхода не было.
— Стой на месте! — усиленный мегафоном голос докатился до него сквозь тупой гул в ушах.
— Стою! Стою!!! — парень поднял руки. — Я сдаюсь! Сдаюсь!!!
— Ложись на землю! Быстро!!!
Стволы пистолетов были направлены ему в живот.
Род послушно опустился на колени, лег, уткнувшись щекой в горячий пыльный асфальт.
Топот полицейских башмаков раздался совсем рядом.
— Руки за спину, немедленно! И не вздумай дергаться, понял?
Щелкнули на запястьях стальные браслеты, чье-то колено, упершись в спину между лопаток, пригвоздило его к земле.
— Посмотрите, нож или бритва есть у него? — крикнул выбравшийся из кустов Дональд.
Нэнси, стоя на тротуаре, наблюдала, как Гарсиа быстро и ловко обыскал парня.
— Я этого не делал! — вдруг истошно заорал он. — Не делал! Нэнси!!!
Девушка увидела полные отчаяния и ужаса глаза и перекошенное лицо.
— Нэнси! Я не делал этого!!! Там был кто-то еще!!! КТО-ТО ЕЩЕ!!!
— Заткнись! — рявкнул сержант, вставая и отряхивая брюки. — Лейтенант! У него ничего нет.
— Вези его в участок! — Дональд кивнул. Вздохнув, он повернулся к дочери и вздрогнул, наткнувшись на тяжелый ненавидящий взгляд.
— Папа, — раздельно, совершенно ледяным голосом спросила Нэнси, глядя на отца в упор. — Как ты оказался здесь? Ты следил за мной? Использовал меня как приманку? Ответь мне, папа, я жду!
Дональду показалось, что ему влепили увесистую пощечину. Он рассвирепел.
Ему ничего не стоило рассказать ей о бессонной ночи, о своих страхах, о том, что он жутко волновался за свою дочь. Его трясло при одной только мысли о том, что мог бы натворить этот ублюдок, не окажись они здесь. Да, он следил за ней. Следил. Потому что боялся за нее, как не боялся ни за кого на свете. До полуобморочного состояния. И она, его дочь, могла подумать, что Дональд использовал ее как приманку.
Волна жуткой обиды и ярости захлестнула его. Он даже не сразу нашелся, что ответить. И от ощущения собственной слабости вдруг закричал.
— А какого черта ты вышла сегодня на улицу? А?
Нэнси резко отвернулась и быстро зашагала по узенькому тротуарчику, даже не взглянув на отца. Так плохо, как сейчас, ей еще никогда не было. Никогда. Она услышала, как Дональд окликнул ее:
— Нэнси! Нэнси!!!
Но девушка не обернулась. Она пока не знала, что все, что произошло до этой секунды еще не кошмар. Это лишь начало кошмара.

0

15

* * *
В этот день школа казалась необыкновенно тихой. Страшная новость, облетевшая город еще утром, породила множество сплетен и домыслов.
«Вы слышали? Ну да, про эту девчонку, которую зарезали сегодня ночью?»
«Ну еще бы, она ведь училась в нашем классе. Даже за соседними партами сидели.»
«Да ну?..» Немое изумление. «И как она?»
«В смысле?»
«В прямом.»
Ребят интересовало одно — какова она была в постели. И хотя единственный человек, который точно знал ответ на этот вопрос, сидел за решеткой, отвечали все. Выпятив грудь и напустив на себя многозначительный вид завзятых ловеласов, они небрежно цедили:
«Она-то? Знаешь, старина, так себе… ничего особенного.»
Девушки были настроены более скептично.
«Да ну, обычная вертихвостка.»
К полудню выяснилось, что все знают об убитой ВСЁ. Грязное белье перебиралось любовно и тщательно, как это обычно бывает в маленьких, неизбалованных происшествиями городках.
Нэнси, как непосредственная участница ночных событий, пользовалась всеобщим вниманием. Девушка брезгливо отмалчивалась. Ей были неприятны эти пересуды, словно подругу, мертвую, и от этого особенно беззащитную, втаптывали в грязь. Причем, делали это с откровенным удовольствием.
Она едва досидела до третьего урока. К этому часу Нэнси знала точно: кошмара, в котором присутствовал страшный человек, ни у кого не было.
Сидя за партой, девушка пыталась понять, о чем рассказывает учительница, и все чаще и чаще ловила себя на том, что ее совершенно не волнует окружающее. Все мысли вертелись вокруг одной и той же жесткой непоколебимой оси — кошмара, приснившегося ОДНОВРЕМЕННО ИМ ТРОИМ.
Должна быть какая-то связь между всем этим.
У нее создалось впечатление, что перед ней части страшной рассыпавшейся головоломки. Если сложить их, составить в нужном порядке, получится целая картинка. Вроде «Пикчерз мозеик».[2] Нужно только правильно найти основу.
В чем же она?
Монотонный тихий голос учительницы журчал, словно спокойная прохладная река в жаркий полдень, навевая сонливость.
— То, что мы видим, не всегда реально! Шекспир считал, что в природе происходит нечто необычное. И в природе человека в том числе. Посмотрите внимательно. Именно поэтому так однозначна реакция Гамлета на происходящее…
Веки Нэнси начали слипаться. Она почувствовала, как голова, ставшая вдруг невероятно тяжелой, опускается на руки. Голос начал отдаляться, отгораживаясь толстой ватной стеной.
— И поэтому такова его реакция на ложь матери. Он пытался найти правду. Подобно тем, кто вскрывает древние могилы, стараясь отыскать что-то в темной
ТЕМНОЙ. ЧЕРНОЙ.
глубине
СНА. ЭТО СОН. ТЕБЕ СНИТСЯ СОН.
То же и в «Юлии Цезаре». Пожалуйста, начни читать.
Нэнси слышала, как кто-то протопал к кафедре.
— В великом городе Рима…
Разноцветные пятна поплыли перед глазами. НО ЗА НИМИ БЫЛО ЕЩЕ ЧТО-ТО.
— …Великий Юлий Цезарь правил жизнями своих сограждан…
ДА. НЕКТО ПРАВИТ ЖИЗНЯМИ. И СМЕРТЬЮ. СМЕРТЬЮ. ОСТОРОЖНО. ОН РЯДОМ. СОВСЕМ РЯДОМ.
— …Это был период заката. Красные звезды угасли, предвещая несчастье…
НЕСЧАСТЬЕ… И КРАСНЫЕ ЗВЕЗДЫ ТОПОК. ПОСМОТРИ. ИХ УЖЕ МОЖНО РАЗГЛЯДЕТЬ В ЧЕРНОЙ ПУСТОТЕ.
— Нэнси… — жалобно позвал ее кто-то. — Нэнси…
Она вздрогнула и открыла глаза. Странная тишина повисла в аудитории. Парень, стоящий у доски с книгой в руках, немо разевал рот. Но делал он это, как в замедленной съемке.
— Нэнси…
Девушка повернула голову.
В дверном проеме, завернутая в изрезанный, окровавленный прозрачный мешок, стояла… Тина. Тусклые, подернутые серой пленкой глаза смотрели на подругу. Сквозь истерзанный, мутный от крови полиэтилен проглядывало бледное, будто отлитое из белого воска тело.
Нэнси испуганно завертела головой, пытаясь увидеть реакцию остальных на жуткое зрелище.
Ничего. Казалось, никто не обращает внимания на стоящий в дверях труп. Ни взгляда, ни шепота. Только все та же мертвая тишина.
— Это ведь могла быть ты, а не я… — равнодушно продолжил безжизненный голос и вдруг взорвался жалобным плаксивым вскриком. — Нэнси, Нэнси, помоги мне! Все время снится кошмар! Снится кошмар! Помоги мне, Нэнси! Помоги мне!
Нэнси в ужасе обернулась к двери, но там никого не было. Только лужица бурой крови на том месте, где секунду назад стояла Тина.
— Нэнси! Нэнси! Ты слышишь меня? — теперь голос доносился из коридора. — Ты слышишь меня? Мне все время снится кошмар! Помоги мне, Нэнси!
Девушка встала из-за парты и выбежала в коридор.
Кровавая дорожка тянулась по полу до поворота, перед которым, вытянувшись, лежало тело.
Нэнси остановилась. Холодная дрожь пробежала по спине. Волосы зашевелились на голове, когда она увидела, как кто-то
НЕВИДИМЫЙ
бесплотный, ухватив Тину за ноги, потащил ее по полу, оставляя за собой скользкую Темную дорожку.
— Тина! — Сердце прыгало у самого горла. — Тина!!!
Нэнси, сперва нерешительно, а затем все быстрее и быстрее, побежала по коридору, торопясь догнать ЭТО.
ТАМ БЫЛ ЕЩЕ КТО-ТО!
Происходило что-то странное. Странное и ужасное.
Она вылетела из-за поворота…
БАЦ!!! — Из глаз посыпались искры.
На полу, потирая ушибленное плечо, сидела девочка-дежурная. Нэнси видела ее раньше, но сейчас не могла вспомнить имя…
— Эй! — возмущенно сказала дежурная. — У тебя есть разрешение на выход из здания во время урока?
Волна глухой злости поднялась в груди Нэнси.
Эта дура сидит в луже крови и орет что-то о разрешении! Кретинка!
— Да пошла ты…
Нэнси побежала дальше, и вдруг ее настиг хриплый шепот.
— Нэнсииииииииииииии…
Холодея от вновь нахлынувшего страха, она обернулась.
Дежурная уже стояла на ногах, но теперь на ней был грязный красный свитер в зеленую полосу, а на руке…
НА РУКЕ КРАСОВАЛИСЬ ЧЕТЫРЕ ДЛИННЫХ ОТТОЧЕННЫХ ЛЕЗВИЯ.
Оскалившись в жуткой, больше похожей на отвратительную гримасу ухмылке, дежурная весело прошептала низким неестественным голосом:
— Не надо бегать по коридору!
Рука ее поднялась вверх, и «когти» тихо звякнули, ударившись друг о друга.
Нэнси развернулась и заторопилась следом за Тиной, изредка оборачиваясь на бегу.
Дежурная, в странной согнутой позе, продолжала стоять, не двигаясь с места, внимательно наблюдая за удаляющейся девушкой. На губах у нее, словно приклеенная, играла дьявольская злобная улыбка.
Нэнси продолжала бежать, глядя на кровавую дорожку. Этот след невозможно спутать ни с каким другим. Он приведет ее туда, где таится разгадка головоломки, и где мертвая рыдающая Тина умоляет о помощи.
На двери подвала белой краской было выведено:
«Учащимся вход воспрещен».
Но след вел туда, за дверь. В глубину подземелья.
Нэнси рванула ручку на себя и шагнула в темноту. Вопреки ожиданиям, когда дверь захлопнулась за спиной, она поняла, что свет здесь все-таки есть. Это были отблески огня. Они шли откуда-то снизу вместе с потоками горячего влажного воздуха.
Девушка осторожно начала спускаться по крутой лестнице, стараясь не оступиться и не сломать себе шею. Шаги отдавались глухим эхом, словно над ней был не низкий потолок, а огромный купол, жадно ловящий каждый шорох. Пройдя несколько пролетов, Нэнси смогла разобрать шум, доносящийся из-под земли. Шипение пара и рев пламени. Чье-то хриплое бормотание и жалобное блеяние ягненка. И еще журчание воды, падающей на пол. Девушка не могла сказать точно, сколько времени она находится в подвале, но по самым скромным подсчетам, она спустилась, по крайней мере, на шесть этажей вниз. А лестница и не думала заканчиваться. Только шум становился все громче и отчетливей. Кровь уже не казалась черной полосой, теперь это был настоящий поток. Он все тек и тек вниз, набирая силу, будто где-то наверху кровь выплескивали на лестницу ведро за ведром, ведро за ведром, черпая густую горячую жидкость из огромного резервуара. Поток горячего воздуха усилился. Нэнси была почти у цели. Она понимала это.
Лестница кончилась совершенно неожиданно. Секунду назад девушке казалось, что впереди еще несколько пролетов, и вдруг перед ней открылась ровная кафельная площадка, в конце которой виднелся дверной проем, прикрытый толстыми брезентовыми занавесками.
Ей даже не пришла в голову мысль о том, как проникают через эту преграду, да еще и освещают бесконечную лестницу. Наоборот. Это казалось совершенно естественным.
Нэнси пересекла площадку и, отдернув брезент, шагнула внутрь. Шум бойлерной оглушил ее. Маслянисто-желтый пар, вырываясь из старых, подточенных ржавчиной вентилей, с шипением возникал в горячей атмосфере котельной, превращая ее в своеобразную баню.
Девушка почувствовала, как ее прошиб пот.
— Тина?
Несмотря на гул, голос был слышен довольно отчетливо. Нэнси не приходилось кричать или просто напрягаться.
— Тина!!!
Странные шорохи заполнили громадное помещение. Отчетливое шарканье чьих-то ног, блеяние, цоканье маленьких копыт по металлическим основаниям переходов. Все это создавало мрачную, внушающую панику атмосферу и без того жутковатой бойлерной. Неясная, искривленная, разломанная трубами тень появилась на медном боку большого цилиндрического котла. В отблесках дрожащего огня зловещая фигура металась в какой-то дикой безумной пляске. Сам обладатель тени был скрыт от Нэнси переплетениями тепловых труб.
Она продолжала всматриваться в полумрак котельной до рези в глазах, надеясь все же увидеть того, кто скрывался в жарком густом паре.
Человек возник в самом конце длинного сетчатого переходного мостика. Поигрывая прикрепленными к пальцам, изогнутыми стальными когтями, он запрокинул голову и зашелся в хриплом булькающем смехе.
КЛИНГ! — звякнули лезвия, — КЛИНГ! КЛИНГ! КЛИНГ!
— Кто ты?! — закричала девушка, глядя на приближающуюся страшную фигуру.
ЧУДОВИЩЕ! МОНСТР!
Не переставая хохотать, человек поднял руку и провел кончиком когтя по своей груди. Сожженная кожа лопнула. Края разреза расползлись в стороны. Капли зеленоватой жидкости потекли к животу, а в ране появилась… шевелящаяся масса белых маленьких червей.
Нэнси ощутила во рту приторно-сладкий привкус ужаса. Шаг за шагом чудовище продолжало приближаться к ней.
Лезвия коснулись металлической опоры мостика.
КРИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ……………………….
Тот самый, высокий скребущий звук пробуравил мозг Нэнси, вызвав острую боль в затылке. Покрываясь ледяным потом, девушка обернулась и рванула в стороны половинки брезентового занавеса.
Я НЕ ХОЧУ БЫТЬ ЗДЕСЬ! КАК СТРАШНО, ГОСПОДИ! КАК МНЕ СТРАШНО!!!!!
Вместо прохода глаза увидели ровную металлическую стену. Выход пропал, будто его никогда и не было.
Лицо Нэнси побледнело. Ее сознание бешено заметалось, отыскивая пути к спасению.
КРИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ.…….. — Ядовито-насмешливо пропели лезвия за спиной.
КРИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ…………
Потеряв голову от сжигающего ее ужаса, девушка бросилась бежать. Подальше от злобного существа, скрипящего ножами по перилам лестниц.
Она не знала бойлерной и петляла в лабиринте переходов наугад, в слабой надежде обнаружить какой-нибудь выход. Пусто. Если таковой и имелся здесь, Нэнси не суждено было найти его.
И куда бы она ни бежала, в какой проход ни сворачивала, везде ее настигал ехидный тонкий писк ножей.
КРИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ……………….
Он постоянно звучал за спиной. Тот, кто жил здесь, без труда предугадывал каждое движение жертвы, каждый шаг.
Задыхаясь во влажно-липком мареве, Нэнси свернула в очередной закуток и остановилась, как вкопанная. Это был тупик. Путь ей преграждала гладкая стальная обшивка стены.
Еще на что-то надеясь, девушка подбежала к стене и ударила кулаками по нагретой паром поверхности.
Все. Все. Гонка закончилась. Она в ловушке.
Нэнси судорожно огляделась, ища глазами какую-нибудь щель, в которой можно было бы спрятаться. Забиться, как таракан, и затаиться, замерев, перестав даже дышать, сдерживая рвущийся наружу панический вопль.
КРИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ………
Он был уже совсем рядом.
КРИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ ИИИИИИИИИИИИИ………
Вслушиваясь в тяжелые шаги, холодея от ужаса, Нэнси пыталась сообразить, что же предпринять для того, чтобы спасти свою жизнь.
Человек хотел убить ее! Нэнси поняла это сразу, как только увидела его в освещенном огненными бликами сумраке котельной. Но сейчас у нее появилась еще одна мысль, куда страшнее первой. Девушка искала какое-нибудь опровержение тому, что видела и… не находила. Она осознавала, что это сон. Какая-то часть сознания убеждала ее в этом, нашептывала, что
НЕЛЬЗЯ УБИТЬ ВО СНЕ, ЭТОТ ЧЕЛОВЕК НЕ МОЖЕТ ПРИЧИНИТЬ ТЕБЕ ВРЕДА.
Но другая… Другая находила мелочи, незаметные детальки, опровергающие это.
КРИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ………………
Белые искорки посыпались из-под ножей, когда убийца возник в проеме закутка.
Нэнси отпрянула, прижавшись спиной к теплой стене.
КРИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ………………..
Обожженное лицо повернулось к девушке. Злобная улыбка исказила его, придавая хищный страшный вид.
— КТО ты?
Человек повернулся и шагнул к Нэнси, вытянув перед собой руку с торчащими вперед когтями.
— ТЫ МЕРТВА!!..
Голос напоминал хриплое бульканье. И хотя говорил сам убийца, звук шел не из его рта. Казалось, что слова звучат сами по себе в голове девушки. Они возникали в мозгу в виде маленького пятнышка, разрастались, как мыльные пузыри и лопались черно-кровавыми брызгами.
ТЫ НЕ МОЖЕШЬ УМЕРЕТЬ ВО СНЕ! НО…
— Это не сон!!! — вдруг крикнула Нэнси. — Это же не сон!!!
— Не сон, да? — Монстр дико вращал глазами. Пасть его распахнулась, и из нее вдруг отчетливо донесся знакомый голос.
«Нэнси! Нэнси! Помоги мне! Это ведь могла быть ты! Нэнси! Помоги мне, Нэнси!!!»
Он звучал на одной монотонной ноте, и от этого становился особенно страшен.
Убийца захохотал, даже смех был не его — рождаясь где-то высоко, в клубящемся мраке бойлерной, он разрастался до неимоверно громкого звука, и снова стихал, теряясь в реве и гуле.
Ножи описали в воздухе сверкающий полукруг.
— БУДЬ ТЫ ПРОКЛЯТ, ВЫРОДОК!!!
Нэнси взмахнула рукой, коснувшись чугунной трубы. Резкая, острая боль вспыхнула где-то в голове, и девушка закричала. Этот крик вместил в себя все: страх, ярость, отчаяние и боль слились воедино в тот момент, когда убийца бросился на нее.

Учительница кинулась к кричащей, бьющейся за партой девушке. Стул с грохотом полетел в сторону. Несколько ребят поспешили на помощь, вцепившись руками в мечущееся тело. Глаза Нэнси были закрыты, и учительнице показалось, что она спит. Один из учеников, охнув, отлетел в угол. Во сне Нэнси сражалась за свою жизнь.
— Нэнси! — крикнула женщина, тормоша ее. — Нэнси!!!
Кто-то схватил ее за руку. Крик нарастал, и учительница услышала в нем такой безумный животный ужас, что ей самой стало страшно.
— Нэнси!!!!
Хлесткая пощечина разбудила девушку. Белые от пережитого кошмара глаза, перекошенное лицо. Взгляд, перескакивая с одного предмета на другой, постепенно становился осмысленным. Нэнси возвращалась в реальность, как человек, выходящий из глубокой комы. Сперва она видела только мутные размытые фигуры, но и это вызвало вздох облегчения.
Это не бойлерная, это класс. Обычный класс в обычной школе.
— Нэнси, — услышала она перед собой взволнованный голос учительницы. — Успокойся. Все в порядке, все в порядке. Я сейчас позвоню твоей маме, чтобы она пришла за тобой.
— Нет! — Это вырвалось совершенно непроизвольно. — Не нужно, спасибо. Мне уже лучше. Я… пойду домой.
Женщина с сомнением посмотрела на лицо девушки, все еще сохраняющее следы безумия, и неуверенно продолжила:
— Может быть, кто-нибудь из ребят проводит тебя?
— Нет, — категорично замотала головой Нэнси. — Не нужно. Со мной все в порядке. Я пойду домой.
— Ну хорошо, — неохотно согласилась учительница, но тут же быстро добавила. — Только не торопись и внимательно смотри по сторонам.
— Хорошо, — девушка взяла со стола свою сумку и шагнула к выходу.
Учительница несколько секунд прислушивалась к звучащим в пустом коридоре шагам, а затем повернулась к притихшему классу.
— За работу.

0

16

* * *
Нэнси хватило только на то, чтобы выйти из школы. Стоя на залитой солнцем дорожке, она разрыдалась, уткнув лицо в холодные ладони, не обращая внимания на удивленные взгляды редких прохожих.
— Господи! — сквозь слезы простонала девушка.
Ей стало немного легче. Напряжение спало, уступив место вялой апатии. Нэнси вытерла покрасневшие глаза, лицо и тряхнула головой, взяв себя в руки. Подняв с земли сумку, она забросила ее на плечо. При этом рука прижалась к шершавой мягкой поверхности свитера, и тут же волна острой боли пронзила мозг.
Нэнси дернулась и опустила глаза. На тыльной стороне запястья, в том месте, где рука коснулась раскаленной трубы, алело пятно ожога!
Девушке показалось, что ее сильно ударили в грудь, так внезапно перехватило дыхание. Из ее легких вырывался только страшный хрип. Неимоверным усилием воли она подавила в себе готовый вырваться наружу крик ужаса.
ЗНАЧИТ, ЭТО ВСЕ-ТАКИ БЫЛ НЕ СОН?
Стоп! Подожди! Не впадай в панику! Нужно все хорошенько обдумать.
Нэнси не пошла домой. Она направилась в полицейский участок.
* * *
Камера медленно поворачивалась из стороны в сторону, давая возможность дежурному видеть на экране монитора чем занимается заключенный.
Сержант Том Гардиенс лениво наблюдал за беседой двух подростков.
Да, если бы сейчас вошел лейтенант Томпсон, он получил бы грандиозный нагоняй. Колоссальный. Лейтенант вообще очень настороженно относился к нынешней молодежи, а уж когда дело касалось его дочери… Мда, ребята. Дети, я вам скажу, штука такая. С одной стороны, конечно, здорово, когда приходишь со службы, а на тебя налетает целая орава пострелят, а с другой… Дети вырастают. Вон, взять хотя бы дочь лейтенанта. Хорошая девушка, вполне симпатичная, а знается с таким уродом. Тьфу, мать его.
Том неодобрительно посмотрел в монитор. Род метался по камере, отчаянно жестикулируя. Видимо, что-то объясняя Нэнси.
Теперь вон скачет, как блоха. Нет, ребята, я бы и за миллион долларов не поменялся местами с его родителями. Это ж подумать только! Сын — убийца. Да лично я сдох бы со стыда. А ведь с виду и не скажешь. Когда его брали, я думал, этот засранец в штаны наложит со страху. Ну, конечно, горячий стульчик[3] ему обеспечен, как пить дать. А дочка-то Томпсона вон как внимательно слушает. Еще и спрашивает что-то иногда. А этот… сразу начинает бегать в своей клетке, что твоя собака.
Только вот лицо у девчонки странное, надо внимательней смотреть, как бы не случилось чего. А то ведь, бог его знает, что в голове у этого парня. Кинется еще. Девчушка-то совсем у самой решетки сидит.

— А потом что было? — Нэнси прижалась к толстым стальным прутьям, настороженно глядя на парня.
Если бы ей позволили, она забралась бы в камеру, но…
— Я же тебе уже говорил, — резко обернулся к ней Род. — Там кто-то был. В комнате вообще темнотища была, и я не смог его разглядеть… Но там ТОЧНО кто-то был. С ней, под простыней.
Нэнси в упор смотрела на него. Ей было важно понять, с чем она имеет дело. Самое страшное — девушка верила Роду. У нее не возникло и тени сомнения в правдивости его рассказа. Тем более, после того, что ей пришлось пережить. Нэнси была уверена в том, что Род невиновен. Но одно дело она, и совсем другое — полицейский инспектор. Попробуй-ка объясни ему, что какой-то монстр во сне убил Тину. Убил во сне, а мертвой она оказалась наяву? Да ни один взрослый —
— нормальный —
человек не поверит в это. Ни один. То-то и оно. Но тем не менее, это — факт.
— Ну ладно, хорошо, — задумчиво продолжила девушка. — Но как кто-то мог оказаться под простыней, а ты этого не заметил?
Она спросила не от недоверия. Просто надеялась отыскать в его рассказе какую-то крупицу, которая может послужить основой для решения кровавой головоломки. Должно же быть что-то, объясняющее эти кошмары.
Род этого не понял.
— Да мне откуда знать, мать твою! — выкрикнул он, свирепо глядя на девушку сквозь прутья решетки. — Я не знаю, понимаешь ты, НЕ-ЗНА-Ю!
— Но хоть что-нибудь ты разглядел? Хоть что-нибудь…
— Нет, — отрезал Род. — Ничего.
Он вдруг стал холодно-спокоен. Будто повернул внутренний выключатель.
Если его сейчас не «завести», он замкнется. Нэнси хорошо знала Рода. И тогда от него ни слова не добьешься.
Она была дочерью полицейского и прекрасно понимала: не может быть такого, чтобы человек ничего не помнил. Обязательно есть что-то, ускользнувшее от внимания, но попавшее в темный уголок подсознания. Можно долго говорить, но в конце концов он вспомнит какую-то деталь, мелочь, о которой раньше просто не задумывался, считая ее несущественной, ничего не значащей или само собой разумеющейся. Но для того, чтобы человек это вспомнил, нужно растормошить его, растолкать, «завести».
Или… может быть, она ошибается? Сомнение зародилось внезапно, словно кто-то разболтал в стакане воды мутный осадок. А вдруг она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ошибается, принимая домыслы за факты? Если Род действительно убил Тину, что тогда?
А СОН? ИМ ТРОИМ СНИЛСЯ ОДИН И ТОТ ЖЕ СОН!
ЭТО НИ О ЧЕМ НЕ ГОВОРИТ. СОВПАДЕНИЕ.
А ОЖОГ НА ЕЕ РУКЕ? ОН ПОЯВИЛСЯ ВО СНЕ! ВО СНЕ!
НУ И ЧТО? ТЫ ЖЕ ЧИТАЛА О ГИПНОТИЧЕСКИХ СЕАНСАХ, КОГДА ПОДОПЫТНОМУ, ПОГРУЖЕННОМУ В ТРАНС, ПРИКЛАДЫВАЛИ К РУКЕ КАРАНДАШ, ВНУШАЯ, ЧТО ЭТО ГОРЯЩИЙ ОКУРОК. И У НЕГО ПОЯВЛЯЛИСЬ ОЖОГИ.
НУ А…
ВСЕ. БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕТ. ВОТ И ИСЧЕРПАНЫ ВСЕ ТВОИ ДОВОДЫ..
ПОСТОЙ. А БОЛЬ? БОЛЬ, КОГДА РУКА КОСНУЛАСЬ РАСКАЛЕННОЙ ТРУБЫ? ЭТО КАК? ВЕДЬ ЧЕЛОВЕК НЕ ДОЛЖЕН ЧУВСТВОВАТЬ БОЛИ ВО СНЕ?
А КТО ЭТО ЗНАЕТ НАВЕРНЯКА? ТАКОЕ ЖЕ САМОВНУШЕНИЕ. КАК И ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ.
ЧЕРТ. ВСЕ. ТУПИК.
Ее уверенность пошатнулась. Мысленный диалог отразился на лице девушки так отчетливо, что Род понял — ему не верят. Ни единому слову.
В ЭТОМ НЕТ НИКАКОЙ ЛОГИКИ. НИКАКОЙ СИСТЕМЫ. НИКАКОЙ ЗАЦЕПКИ.
И вдруг Нэнси стало на все плевать. Она не хотела больше говорить, спрашивать, слушать. Ей хотелось только одного — оказаться дома, расслабиться и попытаться забыть обо всем.
«Наверное, это и называется депрессия», — вяло подумала она.
Конечно, это просто ее воображение. Шок, после убийства. И кошмар, наверняка, вызван той же причиной. Ерунда, чушь. Выдуманная ею же самой чертовщина, воспринятая как реальность. О, Господи. Надо уходить.
Нэнси вздохнула.
Сержант посмотрел на монитор. Ну вот. Похоже, парень набегался. Уселся на лавку, руки сложил. Да, невеселое это дело — ждать суда, скажу я вам. Особенно, когда заранее знаешь, что тебе светит. А тут ни много, ни мало — убийство, совершенное с особой жестокостью. Если схлопочет пожизненное — считай, повезло. Да. Он увидел, как девушка взмахнула рукой, подавая знак, что разговор окончен.
Иду, иду.

— Откуда же тебе знать, что там кто-то был, раз ты его не видел? — буднично спросила Нэнси. Просто так, чтобы хоть что-то сказать, ожидая, пока появится охранник.
— Да потому, что пока я смотрел, этот ублюдок резал ее, — равнодушно и очень безразлично ответил Род. Какой смысл рассказывать человеку, который тебе не верит. Но, тем не менее, он говорил. Возможно, ему больше не удастся ВОТ ТАК поговорить, — А не разглядел я его не потому, что было темно, а потому, что его не было. Этот урод — невидимка. Я просто видел, как появлялись разрезы у нее на теле. Сразу. Одновременно.
СТОП!!! ОДНОВРЕМЕННО?!!!!!
— Подожди! Что значит «сразу»?
Род окинул ее удивленным взглядом. Что это с ней?
— Что значит «сразу»?
Глаза девушки округлились, и Роду даже показалось, что ее бьет дрожь.
— Ну… как будто это была не одна бритва, а четыре. Четыре сразу. Но это были невидимые бритвы, — он вздохнул и уже другим тоном закончил. — Знаешь, я наверное, мог бы спасти ее.
ЧЕТЫРЕ ИЗОГНУТЫХ ДЛИННЫХ НОЖА ОПУСКАЮТСЯ НА МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ПОРУЧЕНЬ.
КРИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ………
Если бы сделал что-нибудь… Ну, там… бросился, что ли…
— НЭНСИ! НЕ НАДО БЕГАТЬ ПО КОРИДОРУ!
КРИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ………
ОТКУДА ОН ЗНАЕТ О НОЖАХ? РОД НЕ МОГ СЛЫШАТЬ ИХ РАЗГОВОРА С ТИНОЙ! ОТКУДА?
Но я решил, что это просто…
— КТО ТЫ?
— ТЫ МЕРТВА!!!
КРИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ……….
очередной кошмар у меня. Как предыдущей ночью. Мне приснился странный тип. У него были ножи на пальцах. Такие, знаешь…
КЛАНГ — Дверь распахнулась. Сержант молча остановился в проеме, и Род тут же замолк.
— Ну что, поговорили? — карие глаза внимательно наблюдали за убийцей.
— Да, сержант, спасибо.
Нэнси встала и направилась к двери.
— Нэнси! — вдруг тоскливо окликнул ее Род. Она обернулась. — Ты тоже думаешь, что я это сделал? — тихо спросил он, почти одними губами.
И девушка молча качнула головой: «Нет».
Род благодарно улыбнулся. Он так и остался сидеть, глядя, как захлопывается стальная дверь, отгораживая его от всего мира. Прокаженного. Убийцу.

0

17

* * *
День вытянулся, став бесконечным и липким. Минуты наслаивались на него, как мухи на подвешенную к потолку клейкую ленту. Назойливые и муторные.
Нэнси пыталась читать, смотреть телевизор, слушать музыку, но все это не приносило облегчения. В конце концов, она присела в кресло и постаралась сосредоточиться.
Когда Род говорил о своем кошмаре, у нее мелькнула какая-то мысль. Мелькнула и тут же исчезла. Нэнси помнила, что это было что-то важное, объясняющее происходящее. Если не целиком, то какую-то его часть. Откинувшись в удобном огромном кресле, она постаралась выудить это из своей памяти. Но ничего не получалось. Ее сбивало все. Шорох тополей за окном, шум машин и голоса прохожих, доносящиеся с улицы, бормотание приемника и шаги матери на первом этаже. Это раздражало и мешало собраться с мыслями.
Нэнси постаралась восстановить в памяти их разговор, надеясь, что это поможет ей, но нет. Маленькая, такая нужная мысль, крутилась в голове, не желая даваться в руки.
Хорошо. Ладно. Попробуем по-другому. Посмотрим на это иначе. Все началось в один день. С того, что им четверым приснился одинаковый кошмар. Так. Дальше. Кроме них никому это не снилось. По крайней мере из тех, с кем ей удалось поговорить в школе. Абсолютно никому. Что это значит? А это значит, у них есть что-то общее, объединяющее всех четверых. Что это может быть? Возраст? Нет. Род старше остальных на три года. Отпадает. Привычки, интересы, склонности? Они каждое утро ездили до школы в красном рыдване Глена. Хм. Слабоватый повод для кошмара. Что еще?
ПОХОЖЕ НА ИГРУ «ХОЛОДНО — ГОРЯЧО». ДЕВОЧКА.
Они живут на одной улице! Ну предположим. Так. Четверых подростков, живущих на улице Вязов, преследует во сне странный убийца. Стоп! Не годится. На их улице живет, по крайней мере, еще восемь семей, в которых есть дети.
Думай, думай.
Погоди-ка. Среди них нет ни одного старше тринадцати! Это играет какую-то роль? Так. Кошмары снятся только им четверым. Первое — они живут на Элм-стрит, второе — им всем больше пятнадцати, третье — на их улице нет ни одного ребенка в возрасте от тринадцати до пятнадцати лет. Часть головоломки выстроилась в некое подобие картинки.
Нэнси схватила телефонную трубку и быстро набрала номер.
— Полицейский участок слушает.
— Сержант, здравствуйте. Это Нэнси Томпсон.
— Привет, Нэнси. Как дела? — Том Гардиенс явно обрадовался возможности поболтать.
Нэнси взглянула на часы. Без двенадцати восемь. До смены оставалось совсем чуть-чуть.
— Отлично, сержант. Спасибо. Простите, что беспокою вас лишний раз, вы не могли бы подсказать мне, кто осматривал… Тину, после того, как… после…
— Вы хотите сказать, «осматривал тело после смерти»? Я правильно понял?
— Да, сержант. Совершенно правильно, — вздохнула она.
— Ну что же. Сейчас посмотрю…
В трубке клацнуло. Видимо, сержант положил ее на стол.
Теперь минуты уже не тянулись, они летели, мчались с головокружительной быстротой.
В восемь в участок придет отец. Он всегда появляется к ночной смене, проверить, все ли благополучно, а уж сегодня непременно. И, конечно же, его сильно заинтересует, с чего это его дочери понадобилось выяснять насчет тела. Скорее бы подошел сержант.
— Нашел, мисс. Вот. Так, — он зашелестел бумагами. — Ага. Вот. Заключение составили эксперты из округа, в присутствии местного коронера.
— Хорошо. Спасибо, — торопливо поблагодарила девушка. — А вы не могли бы дать мне его телефон, сержант?
— Ну… — Том Гардиенс замялся. — Вообще-то, мы не имеем права…
— Пожалуйста, сержант, это очень важно, — взмолилась Нэнси.
— Ну ладно. В конце концов это не такой уж большой секрет, верно? Вы ведь вполне могли достать его и сами, так? Сейчас.
Снова зашелестели страницы.
— Ага. Вот. 2-64-72. Мистер Уолтер Крайсвел.
— Спасибо, сержант, — поблагодарила девушка. — Большое спасибо.
— Не за что, мисс. А зачем вам это?
Но Нэнси уже повесила трубку.

0

18

* * *
Городской коронер Уолтер М. Крайсвел был уже довольно пожилым человеком и отличным врачом. Некогда, в далекой молодости, он двадцать лет проработал в отделе полицейской экспертизы города Нью-Йорка. Наверное, Уолтер и сейчас работал бы там же, если бы не жена. Миссис Эприел Уиллей — теперь Крайсвел — не любила больших городов и очень любила своего мужа. Уолтер относился к ней не менее трепетно и пожертвовал карьерой эксперта ради счастливого брака. Он и сейчас не жалел об этом, хотя прежнюю работу вспоминал с тоскливым чувством. За время их брака Эприел родила ему двух сыновей, один из которых — процветающий юрист — жил в Сан-Франциско. Второй имел собственную адвокатскую практику в Портленде, штат Мэн.
Вечер выдался особенно удачным. Уолтер Крайсвел довольно откинулся в кресле, листая вечернюю газету и вдыхая вкусный запах жарящегося внизу цыпленка. У них сегодня был праздник. Годовщина свадьбы. Эприел настояла на отличном роскошном ужине с бутылкой дорогого шампанского. Сам он не любил спиртное в любом виде. Разве что баночку пива в особенно жаркий день. Не больше.
С удовольствием прислушиваясь к звону посуды, доносящемуся из кухни, он прикрыл глаза, размышляя о довольно странных для праздничного вечера вещах. Например, таких, как бренность человеческого бытия. Постепенно его мысли вернулись к сегодняшней ночи. Ему вспомнилось распростертое на холодном столе, покрытое коричневой засохшей коркой крови тело убитой девушки. Уолтер не был впечатлительным человеком. За свою долгую жизнь он навидался всякого, но даже его бросило в дрожь при виде изуродованного трупа.
И он почувствовал нечто похожее на удовлетворение. В Нью-Йорке Уолтер считался не просто хорошим, а отличным экспертом. И именно он обнаружил некоторые странности при осмотре мертвой девушки. Правда, двое его коллег из лаборатории полицейского управления округа не придали им особого значения. Возможно потому, что имя убийцы было уже установлено, и дело казалось простым и обычным. Им казалось.
Уолтер Крайсвел придерживался иного мнения. Правда, он был всего лишь коронером, стариком пенсионного возраста. И тем не менее, ему удалось выбить себе полчаса для личного осмотра тела. Произведя кое-какие замеры, он все утро проторчал в своей маленькой лаборатории, которую, несмотря на протесты Эприел, устроил в кладовке.
В городе за ним закрепился авторитет скрупулезного, дотошного, знающего свое дело специалиста.
Эта его въедливость помогла Уолтеру обнаружить кое-какие факты, совершенно не укладывающиеся в представление полиции о происшедшем убийстве.
Тщательно записав свои выводы и факты, на основе которых они были сделаны, в специальную тетрадь, старик решил завтра же отправиться в полицию и рассказать о собственных наблюдениях.
Он бы сделал это сегодня, но помешала годовщина, о которой, к своему стыду, Уолтер элементарно забыл, увлекшись анализами.
Старик ни секунды не сомневался, что его выслушают, и очень внимательно. Во-первых, из-за авторитета, а во-вторых, потому, что начальник полицейского участка лейтенант Томпсон славился, как человек очень принципиальный и не менее дотошный, чем сам Уолтер.
Столкнувшись с ним несколько раз по работе, Уолтер пришел к выводу, что это утверждение имеет под собой очень прочное весомое основание.
Он услышал шаги жены и открыл глаза. Эприел вошла в комнату, держа перед собой блюдо с ароматно пахнущим цыпленком, вокруг которого была уложена запеченная картошка, зелень и ломтики помидоров.
Уолтер довольно улыбнулся. Он любил вкусно поесть.
— Уолт, принеси шампанское из холодильника, — попросила женщина, водружая блюдо в центр стола.
— Конечно, дорогая, — он с трудом выбрался из мягкого кресла и прошлепал в кухню.
В ту самую секунду, когда Уолтер достал запотевшую, холодную, покрытую маленькими капельками влаги бутылку, вдруг резко и тревожно зазвонил телефон.
— Кто бы это мог быть? — спросил себя старик. Он имел привычку бубнить себе под нос, когда был чем-нибудь увлечен.
— Мистер Уолтер Крайсвел? — раздался в трубке молодой женский голос.
— Именно, леди, именно. — Уолтер поставил бутылку на стол, все еще недоумевая, что за молодая особа может звонить ему в восемь вечера. — Я слушаю вас.
— Мистер Крайсвел, извините за беспокойство. Это Нэнси Томпсон.
— А! — обрадовался старик. — Добрый вечер, леди.
— Да, добрый вечер, — голос девушки звучал взволнованно. — Мистер Крайсвел, я звоню по поводу вчерашнего происшествия.
Уолтер удивился. Он только что думал об этом!
— А в связи с чем оно вас так заинтересовало, леди?
— Видите ли, мистер Крайсвел, я была… близкой подругой Тины Грей, и когда… это произошло, находилась в том же доме.
Да, она определенно очень нервничает, — подумал Уолтер.
— И чем же я могу быть вам полезен, леди?
— Мистер Крайсвел, скажите, при осмотре тела… Вам ничего не показалось странным? Ну, необычным, что ли?
— Хм… Видите ли, леди, я думаю, что это дело полиции. Завтра я как раз собирался зайти к Вашему отцу и рассказать кое-что о своих наблюдениях. Я полагаю, если он сочтет это необходимым, то сам сообщит интересующие вас детали.
— Уолт! — донесся сверху голос жены. — Я жду тебя!
— Сейчас иду, дорогая, — отозвался он, прикрывая трубку ладонью.
— Мистер Крайсвел, это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО очень-очень важно. Помогите мне! Речь идет о жизни и смерти.
Она не просто нервничает. Это больше похоже на стресс.
— Ну хорошо, — вздохнул старик. — Если вы говорите об этом парне, подозреваемом, то я могу заявить с полной уверенностью, что он невиновен.
— Почему?
— Почему… — повторил Уолтер. — Скажите мне, леди, Вы что-нибудь понимаете в судебно-медицинской экспертизе?
— К сожалению, почти ничего.
— Я так и думал, — разочарованно вздохнул старик. Ему казалось, дочь лейтенанта полиции должна кое-что смыслить в таких вещах. Ну да ладно. — Постараюсь изложить вам это по-возможности доступней, леди, — он собрался с мыслями, пытаясь трансформировать специальные термины в простые понятные слова. — Я думаю, для вас не является секретом, что по направлению удара, глубине и характеру нанесенной раны, внутренним повреждениям и другим подобным вещам можно с достаточной долей вероятности определить основные данные убийцы, а иногда даже составить его портрет.
— Мне никогда не приходилось сталкиваться ни с чем подобным, мистер Крайсвел.
— Не сомневаюсь, леди. Так вот. Характер и направление порезов, нанесенных жертве, позволяет мне предположить, что убийца совсем не тот человек, который арестован и находится в полицейском участке. Во-первых, рана на груди убитой достаточно четко указывает на то, что убийца в момент нанесения ударов стоял, в то время как жертва лежала на спине. Такую рану мог нанести человек, рост которого не превышает ста семидесяти сантиметров. В подозреваемом, как я заметил, не менее ста восьмидесяти трех — восьмидесяти пяти. Если бы удар наносил ваш «знакомый», разрез был бы короче, но значительно глубже. Второе, лучевая кость правой руки девушки перерезана. Не сломана, а именно перерезана, а это значит, что убийца должен обладать фантастической силой, при довольно низком росте. Насколько я понимаю, леди, задержанный не отвечает ни одному из этих пунктов.
— Уолт! — снова позвала его Эприел.
— Уже иду, дорогая, — отозвался он. — Вам еще интересно, леди? — спросил старик, возобновляя прерванный разговор.
— Да, мистер Крайсвел. Я очень внимательно слушаю.
Уолтер улыбнулся.
— Пойдем дальше, леди. Частицы побелки на коже убитой дают мне основания думать, что ее некоторое время прижимали к потолку, а характер некоторых ран — что удары при этом наносились не переставая. По-моему, подозреваемый при всем старании ничего подобного проделать бы не смог. Хотя, честно говоря, насчет этого пункта я в полной растерянности. Ума не приложу, кому и, главное, КАК удалось совершить подобное. Далее. Мне сразу бросилось в глаза, что порядок нанесения ран, исходя из характера и формы порезов, подчиняется строгой закономерности. Подобное могло бы произойти, если бы убийца имел не одну, а четыре бритвы и наносил удары всеми одновременно. При этом, на протяжении всего времени совершения преступления, лезвия не изменяли бы своего положения относительно руки убийцы.
— Ножи, прикрепленные к руке… — выдохнула девушка.
— Хм… Об этом я не задумывался, хотя, скорее всего, что-нибудь похожее. Ну и еще несколько факторов, но вам они вряд ли чем-то помогут, поскольку их понять под силу только профессионалу. Так что, леди, вашего знакомого, скорее всего, придется выпустить. Но вы можете не бояться. Я думаю, убийцу быстро найдут.
— Почему вы так уверены, мистер Крайсвел? — быстро спросила Нэнси.
— Убитая сильно оцарапала ему лицо. Царапины — это раз. В нашем городе это несложно будет выяснить. Второе — у убийцы на лице сильнейшие, уже зажившие ожоги. По крайней мере, кожа, обнаруженная под ногтями жертвы, сожжена полностью. А это, согласитесь, само по себе, достаточно яркое описание. Ну, и третье. Убийца носит довольно грязный свитер, возможно, красного цвета. Кроме того, он работает в котельной или в каком-то другом подобном месте, так как кусочек шерстяной нити, обнаруженный мной на теле убитой, пропитан угольной пылью и частицами золы. Вот так, леди. Надеюсь, что сумел удовлетворить ваше любопытство.
— Да, спасибо. Огромное спасибо, мистер Крайсвел. Вы мне очень помогли.
— Уо-о-лтер! — снова подала голос жена. — Что там случилось? Ты не уснул?
— Нет, дорогая. Я уже иду. Одну секунду! — крикнул он и обратился к Нэнси. — Ну что ж, леди. Я рад, что сумел оказаться полезным. А теперь прошу меня извинить, так как я, право, очень занят.
— Простите еще раз, что побеспокоила Вас, мистер Крайсвел. И… еще раз огромное спасибо.
— Не за что, леди. Передавайте привет отцу. Хотя, впрочем, я сам увижу его завтра. Желаю вам всего доброго, леди.
— Спасибо, мистер Крайсвел. И вам всего хорошего.
— Благодарю вас.
Старик осторожно опустил трубку на рычаг и, прихватив со стола бутылку, пошел к лестнице, ведущей на второй этаж, где его дожидался остывающий жареный цыпленок.

0

19

* * *
Нэнси откинулась в кресле.
Ну вот, все и доказано. Род не убивал Тину. Это сделал человек, обитающий в кошмаре. И хотя ясности от этого не прибавилось, появилось какое-то ощущение легкой… радости, что ли. Теперь, по крайней мере, она точно знала, чего ей следует бояться. Род окажется на свободе, а полиция сойдет с ума, разыскивая человека с ожогами и расцарапанным лицом. Только вот найти им убийцы не удастся. Потому что его нет. Он живет только в их воображении. И другие люди…
— полицейские —
ничем не смогут помочь им. Нельзя поймать воображаемое НЕЧТО и надеть на него наручники. А это, конечно, было бы здорово. Но… откуда он взялся, этот убийца? Почему он преследует только их? Младше, старше, это не причина, это — следствие. Должно быть какое-то объяснение его появлению! Нужно сопоставить то, что ей известно, и попытаться найти какую-нибудь зацепку, которая приведет ее к самому…
— НАЧАЛУ. ЧЕМУ? ПРИЧИНЕ? УБИЙЦЕ? — основанию головоломки.
КОНЦУ? СМЕРТИ? ЧЕМУ?
ГЛАААААНГ! — Что-то затарахтело на улице. Так неожиданно, что Нэнси даже подскочила. — ГРРРРРРРОУУУУМ! ГРОООООООООУУУУУММ!!!
Нэнси выбралась из кресла и подошла к окну.
Огромная желто-белая уборочная машина, словно гигантский жук-короед, медленно ползла по вечерней улице, сгоняя с асфальта пыль и заливая его тугими струями пузырящейся воды. Вскипая, покрываясь белой пеной, поток полз к водосточным решеткам, унося с собой пыль, мусор и усталость уходящего дня.
Следом за первой машиной, так же медленно, полз утилизатор. Желтые маячки освещали улицу яркими бликами вспышек, словно толпа репортеров собралась здесь, чтобы сфотографировать прибежище ужаса.
Усталый человек в желтой робе подходил к калиткам, подхватывал пластиковые пакеты с отходами и, небрежно взмахнув рукой, зашвыривал их в мусоросборник, под вращающуюся острую спираль измельчителя.
Шаг. Взмах. ГРОООООУУУММ. Рев механизмов, шум двигателя.
Нэнси вздохнула. Эта какафония мешала ей думать.
О, Господи! Ей нужно уйти, спрятаться от шума. Подумать. Где можно спрятаться так, чтобы ничего не мешало?
Нэнси продолжала смотреть в окно на огоньки машины.
Может быть, пойти вниз? Нет. Там мама. Снова начнутся «ахи» и «охи», вежливое навязчивое сочувствие. Да и шум там не меньше, а может быть, и больше. Тогда где? Ей нужно найти какой-то ответ, ключ ко всей этой страшной истории. Может быть, тогда ей удастся
ГРРРРРРРРРОУОУОУММММ!
отделаться от этого монстра.
КРРРРРРРРРРРУУУНННГГГГ!
Господи, хоть бы они убрались отсюда, наконец. Как эти люди могут собирать мусор, работать, ходить здесь. ОНИ ВЕДЬ МЕШАЮТ ЕЙ!
Прошел всего один день, а Нэнси уже начала забывать, что где-то может быть нормальная жизнь. Без крови, без страшного сгоревшего человека, являющегося к ней во сне, без жуткого, терзающего скрипа лезвий. Все застила кровавая мгла.
Девушка выпрямилась, задев стоящий на столе пузырек с клеем. Вязкая жидкость глухо булькнула, растекаясь по лакированной поверхности. Схватив какой-то ненужный лоскут, Нэнси принялась сгонять клей на лист бумаги.
Покончив с этим занятием, она зашвырнула пустой пузырек в мусорное ведро, скомкала тяжелый от клея лист и отправила следом, а затем пошла в ванную мыть руки.
Пустив теплую воду, девушка вдруг подумала: это и есть место, где можно спокойно поразмышлять, не боясь, что тебя прервет шум машин, суетливые разговоры матери или телефонный звонок. Отвернув посильнее кран, Нэнси закупорила слив, поджидая, пока горячая вода наберется до нужного уровня.
Усевшись на белый эмалированный край ванны, девушка продолжала думать.
Итак, кто он? Призрак, фантом? Откуда он появился? Если не учитывать абсурд самой ситуации, можно предположить, что этот человек появился с конкретной целью — убить их. Всех четверых. Что это? Месть? За что? Она не помнила ничего, что могло быть как-то связано со смертью другого человека. Призраки ведь не начинают преследовать кого попало, они охотятся за своими убийцами. Нет. Тупик. Почему? Почему он выбрал именно их и не трогает остальных?
Нэнси не заметила, как вода набралась до самого края. Очнулась она лишь тогда, когда тонкий ручеек с журчанием полился на пол.
Девушка вскочила, судорожно поворачивая краны. Закатав рукава, она осторожно опустила руки в горячую воду, вытаскивая пробку.
Раздевшись, Нэнси забралась в ванну, подложив под голову голубую надувную подушечку.
Горячая вода обволокла уставшее, измученное тело, расслабляя. От влажного, кружащего голову пара разболелся ожог. Нэнси положила руку на прохладный край ванны, и боль стала утихать, пока не растворилась совсем.
Теплые волны, поднимающиеся от воды, навевали мрачные ассоциации.
ПАР. НАД ТРУБАМИ БОЙЛЕРНОЙ КУДРЯВЫЕ, ОБЖИГАЮЩИЕ КЛОЧЬЯ ПАРА.
Мышцы размякли, становясь дряблыми, вялыми.
Веки отяжелели, словно к каждому из них подвесили по огромной чугунной гире.
Стук. Сквозь плотную завесу дремоты.
Стук. Стук. Стук.
— Нэнси!
— НЭНСИИИИИИИИИИИИИИИИ……… ТЫ УМРЕШЬ!!!
— Нэнси!
КРИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ…………………………
Четыре длинных отточенных лезвия появились из воды у самых ног девушки.
— НЭНСИИИИИИИИИИИИИИИИИИИииии………
— Нэнси!!!
Она вздрогнула и открыла глаза.
— Да, мама.
— Ты спишь? — голос Мардж был встревоженным.
— Нет. Просто задумалась, — успокоила ее дочь.
— Смотри, не усни там. Ты ведь можешь утонуть.
— Господи, мама. Я не сплю!
— Ну ладно. Не сиди там долго. Я тебе молоко подогрела.
— Хорошо.
Нэнси слышала, как Мардж вздохнула и замерла в нерешительности.
— У тебя точно все в порядке?
— Мам, ну я же сказала, все нормально!
— Ну хорошо.
Шаги стали отдаляться, и Нэнси снова откинулась, положив голову на подушечку. Теплая волна захлестнула ее, увлекая за собой вдаль по течению. Потолок качнулся и поплыл куда-то в сторону.
Девушка опускалась в оранжевую реку сновидений. Жар окутал голову, сомкнувшись гигантской звонкой сферой, наполненной голосами. Разными. Детскими. Там был и голос Тины, Нэнси без труда различала его. И все эти дети.
— ? УМЕРЛИ? —
повторяли на разные лады:
— РАЗ, ДВА, ФРЕДДИ УЖЕ ЗДЕСЬ.
— ТРИ, ЧЕТЫРЕ. ЛУЧШЕ ЗАПРИ ПОКРЕПЧЕ ДВЕРЬ.
— ПЯТЬ, ШЕСТЬ. ТЕБЯ ЖДЕТ НЕЧТО УЖАСНОЕ.
— СЕМЬ, ВОСЕМЬ. И ТЕБЕ НИКУДА НЕ ДЕТЬСЯ.
— ДЕВЯТЬ, ДЕСЯТЬ. ТЫ НИКОГДА НЕ СМОЖЕШЬ БОЛЬШЕ СПАТЬ.
Когти вновь показались над водой. Сперва острые кончики. Затем все больше и больше. Вот появилась обожженная рука с надетой на нее толстой перчаткой, запястье, рукав грязного красно-зеленого свитера.
Нэнси спала. Не было жуткой бойлерной, рева пламени и потоков крови. Было другое…
КРАНГ! — Лопнуло дно ванной, и девушка с головой ушла в холодную стылую воду.
Это был огромный каменистый грот. Нэнси закричала. Воздух вырвался из легких светлыми пузырями, и они поплыли вверх, серебрясь в лучах зеленоватого света, пробивающегося сквозь слой мутной воды.
Девушка забилась. Руки судорожно искали опору, чтобы вытолкнуть тело на поверхность. Звон в ушах появился странным комариным писком, становясь все громче и громче. Это означало, что начинается удушье. Организм требовал кислорода. Перед глазами девушки поплыли яркие красно-желтые круги. Судорожным движением она рванулась вверх. Пальцы вцепились в скользкий край ванны, и на мгновение Нэнси удалось высунуться из воды. Широко открыв рот, она, словно рыба, выброшенная на берег, глотала воздух. Чьи-то руки, холодные и скользкие, схватили ее за лодыжки и потянули вниз, в темную глубину. Теперь грот изменился. Расширившимися от панического ужаса глазами девушка смотрела на нечто, представшее перед ней.
В воде, заполненной осколками черного ноздреватого льда, медленно качались тела. Бело-зеленые лица смотрели на Нэнси мутными туманными глазами. Лиловые губы оскалились в мертвых улыбках. Покачиваясь, они проплывали мимо, кружась в безумном, ужасающем хороводе. Губы слабо подергивались, и Нэнси вдруг совершенно отчетливо услышала:
— РАЗ, ДВА. ФРЕДДИ УЖЕ ЗДЕСЬ.
— ТРИ, ЧЕТЫРЕ. ЛУЧШЕ ЗАПРИ ПОКРЕПЧЕ ДВЕРЬ…
А снизу, из зеленоватого сумрака, доносился хриплый булькающий голос, который все время повторял:
— ТЫ МЕРТВА… ТЫ МЕРТВА…
Вот проплыло мимо лицо Тины. Распухший, вздувшийся язык торчит между полосками синюшных губ. Из разрезов выпятилась побелевшая от воды плоть. На горле, вторя ужасной улыбке, чернеет разрез. От уха до уха.
Нэнси рванулась из ледяного кошмара наверх, но что-то продолжало цепко держать ее за ноги. Высоко вверху, за толщей воды, светился овал ванной.
МАРДЖ НАЙДЕТ ЕЕ В ВАННОЙ. ЧЕРЕЗ ПОЛЧАСА, ЧАС, ДВА. НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ, СЛОМАЮТ ДВЕРЬ И ИЗВЛЕКУТ ЕЕ ИЗ ВОДЫ. ГОЛУЮ, МЕРТВУЮ, УТОНУВШУЮ. И ОТЕЦ БУДЕТ ДОЛГО ГАДАТЬ, ОТКУДА У НЕЕ НА ЛОДЫЖКАХ СИНЯКИ…
Нэнси отчаянно забилась, ступня уперлась во что-то твердое, и резким движением вырвавшись из смертельных объятий, девушка поднялась к поверхности. Сведенные судорогой руки коснулись эмали и…
— Мамааааааааааа!!!!!!!!!!
Нэнси проснулась. Крик взлетел к потолку, ткнулся в дверь и так же внезапно оборвался. Торопливые шаги за дверью. Щелканье замка и испуганный голос Мардж.
— Нэнси! Что случилось?!! Что случилось?
Нэнси вылетела из ванны и замерла, с ужасом глядя на плещущуюся воду.
ТАМ ЧТО-ТО БЫЛО.
Слабый отголосок прошедшего сна вдруг достиг ее ушей.
Нэнсиииииииииииииииии………..
Дверь с грохотом распахнулась, и бледная испуганная Мардж выросла на пороге.
— Что с тобой? — дрожащим голосом спросила она.
— Ничего, мам. Все в порядке.
— Но ты кричала! Звала меня… — растерянно произнесла женщина.
— Да… Извини, что я напугала тебя. Просто… — Нэнси лихорадочно пыталась придумать сносное и более-менее правдоподобное объяснение случившемуся. — Просто я попыталась вылезти… и… Я уснула в ванной и чуть не утонула.
— Господи, — брови Мардж трагически шевельнулись, встав «домиком». — Ну я же говорила, говорила. Это же очень опасно. Ты ведь действительно могла утонуть!
ДА. Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОГЛА УТОНУТЬ.
— Я знаю, мама. — Нэнси обняла мать, прижавшись к ней дрожащим телом. — Извини. Теперь все в порядке.
— Все в порядке? — Мардж внимательно посмотрела в глаза дочери. — Ты уверена?
— Да, мам, — девушка прикрыла глаза и, разжав объятия, облокотилась о раковину.
— Ну, хорошо, — женщина с тревогой наблюдала за дочерью. — Только знаешь, Нэнси, по-моему, тебе нужно поспать.
Нэнси вздохнула. Если бы она могла объяснить матери, что означает для нее сон… Но лучше не спорить. Лучше не спорить.
— Конечно, мама. Я сейчас лягу. Только надену пижаму…
Мардж удовлетворенно кивнула и, еще раз окинула дочь пытливым взглядом, вышла, аккуратно прикрыв за собой дверь.
Нэнси вздохнула. Ловушка. Страшная ловушка. Стоит ей закрыть глаза, и она тут же засыпает. Сон подстерегает ее повсюду, а в нем… В нем скрывается непонятный человек с ножами на пальцах. Что ей делать? Должно быть какое-то спасение. Не бывает безвыходных ситуаций.
Девушка поправила халат и нагнулась, сунув руку в ванну, чтобы вынуть никелированную пробку.
ВОДА ОКАЗАЛАСЬ ХОЛОДНОЙ! И В НЕЙ ПЛАВАЛИ ОСТРЫЕ, ПОДТОЧЕННЫЕ ТЕПЛОМ КУСОЧКИ ЛЬДА!
Нэнси выдернула руку, с ужасом глядя на стекающие по пальцам капли.
Ты должна привыкнуть к этому. Пользуясь твоим сном, монстр может изменять реальность. Успокойся же, черт побери! Держи себя в руках, если хочешь остаться в живых! Держи себя в руках!
Девушка выпрямилась и сжала ладонями виски.
Стоп. Стоп, стоп. Не бойся. Вода сама по себе не может причинить тебе вреда. И вообще, НИЧТО не может причинить тебе вреда, пока ты не спишь.
А раз так, ты не должна засыпать. Вот и все. Очень просто. Не спать, пока не найдешь способ справиться с этим ублюдком.
И сколько же интересно, можно выдержать без сна? Трое суток? Пять? Семь? Месяц? А что потом? А потом ты свалишься и уснешь. Уснешь так, что НИКТО НЕ СМОЖЕТ РАЗБУДИТЬ ТЕБЯ. Да. И тогда… Тогда ты уже не проснешься. Никогда. Значит, нужно раскрыть секрет происхождения этих кошмаров и способ борьбы с ними до того, как тебя сморит сон.
Нэнси вздохнула и невесело усмехнулась. Гениальное решение, ничего не скажешь. Но другого все равно нет.
Девушка повернулась к аптечке и принялась рыться в ней. Под руку все время лезли пузырьки с таблетками, которые ее абсолютно не интересовали.
Анальгин… Аспирин… Черт, где же оно? Еще аспирин… Ага, нашла.
Нужный пузырек стоял в самом дальнем угле. Нэнси взяла его в руки и, повернув к себе разноцветную этикетку, прочла:
«Феномин»,[4] а чуть ниже, в скобках, мелкими буквами: «таблетки от сна».
Да, это было именно то, что она искала. Теперь у нее есть время. Непонятно, сколько она продержится, но это лучше, чем ничего.
Девушка опустила бутылочку в карман халата и вышла из ванной, погасив за собой свет.
А ледяная вода так и осталась плескаться, скрывая на самом дне зловещее нечто.
Четыре темных царапины. Следы стальных длинных когтей.

0

20

* * *
Это оказалось гораздо тяжелее, чем ей представлялось вначале. Правда, выпитая таблетка действительно разогнала сон, но Нэнси почувствовал себя ужасно разбитой, будто пришлось весь день таскать тяжести. Ныл ожог на руке, ломило спину, голова раскалывалась от боли. К двенадцати часам ночи ее вновь начала одолевать дремота.
Нэнси взяла в руки книгу и включила телевизор, вяло наблюдая за мелькающим на экране коновампирами.
Сейчас они казались просто идиотской фантазией маленького ребенка.
Глядя на перекошенные в истерическом крике лица героев, девушка почувствовала раздражение. Как глупы были эти люди. Они боялись чего-то, что имело ПЛОТЬ. Герои могли бы перебить вампиров. На худой конец, просто убежать. А как убежать от собственного сна? Как убить его? Вообще, как можно расправиться с тем, чего НЕТ на самом деле? Убить свою фантазию, воображение?..
Нэнси не заметила, как снова начала засыпать. Истошный выкрик очередной жертвы страшилищ из фильма разбудил ее.
Девушка резко открыла глаза и села. Ей показалось, что кроме визга она слышала еще что-то…
Нервы напряглись, обвивая тело тонкими нитями вновь нахлынувшего страха.
Тихий скребущий звук донесся со стороны окна.
КРИИИИИИИИИИИИ………….. СТУК. СТУК.
Кто-то царапал стекло.
Это сон? Я УЖЕ СПЛЮ?
Нэнси осторожно встала и медленно пошла к окну. Там… никого не было. Все еще не веря своим глазам, девушка приподняла раму, и в ту же секунду кто-то рванулся в оконный проем. Мелькнула красная спина.
ОН ЗДЕСЬ! ЗДЕСЬ!!!
Крик рванулся — к губам, но Нэнси сдержала его.
Перед ней, улыбаясь, стоял Глен.
— Кретин, — в сердцах сказала она. — Знаешь, у тебя шуточки становятся, как у Рода.
Глен усмехнулся и примирительно пробормотал:
— Эй, ну извини, если напугал. Просто я увидел свет в окне и подумал, может тебе тут скучно одной…
— Глен, сколько раз я просила не влезать в окно, а?
— Ну ладно, ладно. Я забыл.
Глен сунул руки в карманы джинсов и медленно прошелся по комнате. Потрепал за нос висящего над кроватью тряпичного клоуна, подобрал с подушки книгу, посмотрел на название: «Над пропастью во ржи», и, усмехнувшись, плюхнулся поверх одеяла, тут же уткнувшись в телевизор.
— Да ты совсем сдурел, — оглянувшись на дверь, прошипела Нэнси. — А если сейчас мать войдет? Она еще не спит, между прочим.
— Ну и что? — наигранно удивился Глен. — Скажу, зашел навестить больную соседку.
— Ты псих, Глен. Будь добр, освободи, пожалуйста, мою кровать.
Парень неохотно оторвался от телевизора, внимательно посмотрел на Нэнси и состроил недовольную гримасу.
— Так-то в этом доме принимают гостей, — он встал с кровати, нарочито тяжело вздохнув.
Нэнси забралась под одеяло, а он пристроился в удобном кресле у стола.
— Я слышал, у тебя сегодня были неприятности в школе? — поинтересовался парень.
— Да. Я уснула.
— Угу, — задумчиво кивнул он. — Ты ведь совсем не спала прошлой ночью?
— Нет. В общем нет.
— Да. Тебе нужно заснуть. Это очень действенное лекарство, сам проверял. Кстати, что у тебя с рукой?
— Обожглась. — Нэнси помолчала, а затем добавила. — На уроке.
Пауза повисла в комнате. Они оба что-то не договаривали и оба это знали.
— Господи, — вздохнула наконец девушка. — Я за сегодня словно на двадцать лет постарела…
— Да брось, ты отлично выглядишь, — начал было успокаивать ее Глен, но Нэнси быстро перебила его.
— Скажи, тебе вчера не снились кошмары?
— Кошмары? — удивленно переспросил Глен. — А почему ты… а, это все из-за Тины? Человек с когтями.
Он сделал страшные глаза и замахал перед собой руками, видимо, изображая чудовище, которое видела во сне Тина.
— Прекрати! — зло оборвала Нэнси.
— Ну хорошо. — Глен вздохнул. — Если тебя это так интересует, не видел. Ни вчера, ни сегодня.
— Ладно.
Это уже не укладывалось в рамки ее теории. А значит, она вновь должна начинать все с начала.
— Как ты думаешь, люди могут во сне увидеть будущее?
Глен смотрел на нее, как на сумасшедшую.
— Я думаю, нет. А почему ты спрашиваешь? Что-нибудь случилось?
— А привидения? Ты веришь в привидения?
— Нет, не верю, — ему явно надоели бестолковые вопросы, и он поторопился закруглить разговор. — Нэнси, Род убил Тину. И ты это прекрасно знаешь.
А может быть, стоит рассказать Глену все? Ведь ему-то не снятся кошмары! И про разговор с Крайсвелом. Да нет, он все равно не поверит. Собственно, Глен и не обязан верить. Но почему, почему кошмары ей снятся, а ему нет? Может быть, в Глене есть что-то, что отпугивает этого ублюдка? Или он как-то иначе воспринимает сновидения? Или просто… она сумасшедшая?
— Слушай, у меня к тебе просьба. Только она… не совсем обычная.
— Пожалуйста. — Глен пожал плечами, как бы говоря: да подумаешь, и не такое видели.
— Я хочу найти одного человека во сне. Так вот, мне нужно, чтобы ты был мне… телохранителем как бы, хорошо?
Глен подавил улыбку.
— Ладно. Конечно.
— Только умоляю, ничего мне не испорти, ладно?
— Ну ладно, не испорчу.
— Хорошо.
Нэнси протянула руку, взяла со столика будильник и завела его до упора, переведя стрелку на половину первого.
Пятнадцати минут должно быть достаточно.
Она поставила часы на место и, натянув одеяло до подбородка, кивнула на настольную лампу.
— Погаси свет.
Глен повернулся и щелкнул выключателем. Темнота обрушилась на них моментально, будто потолок, не выдержав, обвалился прямо на головы. На мгновение Нэнси даже стало тяжело дышать. Странное оцепенение овладело ею. С одной стороны, она понимала: засыпать нельзя, с другой — Нэнси нужно было заснуть, чтобы выяснить интересующую деталь. Никаким другим способом этого нельзя было сделать. И все же, инстинкт самосохранения бил тревогу, метался, орал под сводами ее черепа.
НЕ СПИ. НЕ СПИ! ЭТО ОПАСНО! СОН — СМЕРТЬ. ГЛЕН МОЖЕТ УСНУТЬ! ТЫ — НЕ УСЛЫШИШЬ БУДИЛЬНИКА! НЕ СПИ! ТЫ УМРЕШЬ! СОН — СМЕРТЬ!
Нэнси почувствовала: еще секунда и она не выдержит.
— Вот что мы с тобой сделаем.
— Ну, давай, я жду, — весело отозвался в темноте Глен.
— Я не о том, — ей так хотелось вскочить и залепить ему пощечину. Но нужно было продолжать, пока страх не пересилил ее. — Слушай меня внимательно и запоминай…

0