Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №03 (622)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Клон" (Бразилия) - резюме серий

Сообщений 241 страница 260 из 285

241

Двести двадцать четвёртая серия

0

242

Двести двадцать четвёртая серия

0

243

Двести двадцать четвёртая серия

0

244

Двести двадцать пятая серия

- Господи, Креуза! Родился! Тавинью-младший! Этот ребенок изменит всю нашу жизнь! – плакала от счастья Одетти, когда медсестра сообщила ей, что у нее родился внук.
А в это время у бара доны Журы собралась масса народа. Очередная бразильская знаменитость пришла понюхать всемирно известных Журиных пирожков и заодно спеть песню. Такими темпами Клон мог скоро превратится в Фабрику Звезд. Туда тоже приходили всякие занюханные звезды. Бет Карвальу, певица исполняющая песню 1800 Colinas, чем то напомнила мне бабушку отечественной эстрады, нашу примадонну – Аллу Борисовну Пугачеву. Нужно заметить, что основное сходство наблюдалась в хрипловатом голосе и весьма выдающейся фигуры.
Лукас, так не вовремя, оторвавшийся от только-только разгоравшихся в прошлой серии любовных утех, теперь был занят делами земными и насущными. Он поехал в наркопритон, чтобы забрать свою машину. Ему пришлось выкупить ее за 25 000 реалов, при этом выслушав целую лекцию от наркоторговца о том, что он лишь посредник. Вернувшись домой и плюхнувшись на диван, Лукас сделал, что никогда в жизни ему не приходилось так унижаться…
Мел, тем временем, обговаривала со своими «друзьями» и профессиональным вором детали предстоящего ограбления ее дома. Она сказала, что в доме будет меньше людей, когда ее дед женится и уедет в свадебное путешествие.
Затем, Мел пришла к бару Журы, в надежде встретится с Шанди. Но вместо этого ее встретила сама хозяйка бара.
- Я подожду его здесь, - промямлила Мел, словно невинная овечка.
- Нет! Конечно нет! Ты – такая красивая девочка с обеспеченным будущим, бродишь по улице в таком виде! Вся грязная! И тебе не стыдно?!? На месте твоей матери, я бы выпорола тебя и быстро привела в чувства! Уходи отсюда, Мел! И не стой тут! Это тебе не шутки! – как никогда серьезно, отчеканила Жура, презрительно глядя на маленькую грязную девочку, стоящую перед ней.
- Наркотики – это не болезнь. Это симптом. Наркотики – это зависимость. Все мы от чего-то зависим, в обществе в котором живем. Зависим от игры, от секса, от людей, от степени потребления. На самом деле, это фасады. Это проявление одной и той же болезни – зависимость. Я зависим. Я психологически зависим. Иногда, я чувствую себя 12-летним ребенком, который просит грудь. Но груди нет. Жизнь не предлагает грудь ни себе, ни остальным. Я понимаю это. Разумом, я понимаю это. Я достаточно развит, чтобы понять: жизнь никому сама не поможет, но моя душа протестует. Я отказываюсь принимать эту реальность! Я отказываюсь принимать эту нехватку расположения! Я отказываюсь понимать эту нехватку ласки, - говорил Сами Знаете Кто на приему у Того Кто Обычно Слушает Сами Знаете Кого, - Поэтому я чувствую себя ребенком 12-ти лет, который топает ногами и скандалит, плохо ведет себя, чтобы показать: «Я здесь! Я здесь! Посмотрите! Я есть!» Никто не смотрит… Никому нет дела…
Мел с обидой смотрела на веселящийся, на улице народ. Она подняла с тротуара булыжник и расчертила им по крылу стоящей рядом машине. Этого никто не заметил.

- Что случилось?!? Что произошло с моим братом?!? Что с ним?!? – засуетилась Назира, когда санитары ввезли в дом носилки с Мохаммедом, - Что ты с ним сделала?!? – обратилась она к Латиффе, которая довольно улыбалась, стоя в изголовье своего спящего мужа.
- Он в порядке, Назира! Успокойся, в полном порядке! – хлопал ее по плечу дядюшка Али. А кто перес***ся по настоящему, так это наша дорогая Самира.
- Мой папа заболел из-за меня?!? Из-за того, что я отказалась ходить в платке, да, дядя Али, - с ужасом в глазах обратилась она к своему родственнику.
- Нет, твой отец не болен. Это не из-за платка, - сказал он девочке.
- Слава Аллаху! – в один голос вздохнули Латиффа и Зорайде. Их веселые физиономии, с широкими улыбками, явно не соответствовали моменту практически воцарившейся всеобщей скорби.
- Невероятно! Он без сознания! Лежит на носилках, а ты смеешься! Ты радуешься, что ему плохо! – ужасалась Назира.
- Да. Я рада. Все в порядке. Теперь в нашей семье все в порядке, - заключила Латиффа. (п.а. да все мы хорошие, когда спим. А для мужа – крепкий беспробудный сон, это одно из лучших состояний, в глазах даже самой любящей жены, как оказалось.)
- Бедный мой брат… Бедный мой брат… Попал в руки этой одалиски, которая грузит его в самолет, будто это посылка, - причитала Назира над Мохаммедом, когда его уже перенесли в спальню.
- Аллах накажет вас за клевету, Лара Назира, - вознесла глаза к небесам Латиффа.
- Мохаммед не  заслужил такого обращения! Мохаммед просто золотой брат! Да! У меня никогда в жизни не было ни единого повода жаловаться на своего брата! Да я никогда и слезы не проронила из-за моего брата! – без тени иронии говорила Назира.
- Лара Назира, да вы все время говорите, что Мохаммед некудышний! Что он не ищет вам мужа, не помогает вам! – не смогла сдержать усмешки Латиффа.
- Я!!! – как резанная завизжала Назира, - Зорайде, да ты хоть когда-нибудь слышала, чтобы я хоть раз в жизни сказала что-то плохое о моих братьях?!? Ты слышала, чтобы я говорила о них плохо?!? Оба моих брата – золотые люди! Я знаю! Потому что я воспитала моих братьев! Я сделала их золотыми!
- Нельзя так громко говорить, в присутствии того, кто спит. Он может проснуться, испугаться, проглотить язык и остаться немым, - сказала Зорайде и сама больше всех присутствующих ужаснулась своему высказыванию.
- Отстаньте от меня! Вы все говорите неправду! Уходите от меня! – не желала Назира отходить от спящего Мохаммеда.

Жади вернулась домой и зашла в спальню, придерживая рукой шальную голову. Нет ничего удивительного, что Саид последовал за ней.
- Где ты была? Где? – задал он прямой вопрос. Виноватый вид Жади говорил сам за себя.
- Ходила гулять Саид… - после некоторого промедления выговорила она, - Я больше не могу выносить такого обращения! Я больше не позволю Рании издеваться надо мной!
- Ты все сделала своими руками, Жади. Ты отказалась от положения моей жены, променяла его на иллюзию, - говорил Саид. Рания, которая слушала их разговор в дверях согласно кивала.
- Прости меня, прости за все, что я сделала… - сказала Жади, но ее слова, в свете последних событий выглядели не то что неубедительно, а просто смешно. – Я снова хочу жить с тобой, как мы жили раньше. Я знаю, что ты по прежнему любишь меня. Ты этого не хочешь?
- Тот кого один раз укусила змея, больше не подойдет к ней близко, - вздохнул Саид. Но змея, в лице Жади, сама подошла к нему ближе.
- Нет, Саид, позволь тебе доказать, что я изменилась! Ради бога, позволь! – попросила она, касаясь его лица.
- Я не хочу поспешно решать… - сказал Саид и ушел. Не знаю, как у него там с любовью, но, видимо, он уже пожалел о том, что взял ее обратно: «Нести тяжело, а выбросить жалко…»
Жади опустилась на кровать. Ее взгляд встретился со взглядом Рании, которая возникла в дверях после ухода Саида.

Зейн встретился с Саидом в японском ресторане и сказал ему, что если он не больше не любит Жади и она ему больше не нужна, то он может отдать ее ему, потому что он хочет жениться. Саид ничего не ответил, но Зейн просил его подумать. Секонд-хэнд, если сказать другими словами…
Албиери, по иронии судьбы пришел на очередной разговор с Амалией в то же заведение. Журналистка изображала полную заинтересованность его рассказами об идеях создания трансгенных клонов, зародившихся еще в древнеегипетской культуре. Анита, которая тоже решила зайти отобедать суши, чуть язык не проглотила от неожиданности, увидев как профессор поглощает рыбные продукты в компании юной девушки. И решив не повторять прежних ошибок вызвала на подмогу Жулиу.
Мохаммед, ко всеобщей радости очнулся ото сна. Он сказал, что ему снился кошмар. Латиффа улыбнулась, сказав, что им обоим приснился кошмар. Оставшись наедине с женой, Мохаммед поблагодарил ее за спасение, прижался поближе к своей козочке и попросил не раскрывать детям то, что он хотел взять вторую жену, так как теперь считал это чуть ли не позорной ошибкой.
Но кошмар Мохаммеда не собирался отступать и следовал за ним. Зулейка, дядюшка Абдул, Сумайа и Карима уже высадились в аэропорту Рио-Де-Жанейро.

- Лобату, я устал. Я вымотался. Признаюсь, что иногда мне приходят в голову мысли, которые мне страшно повторить даже самому себе, - вздохнул Лукас.
- Не вини себя за это, - посоветовал ему Лобату.
- Лобату, иногда, я начинаю сожалеть, что Мел вообще родилась, - признался Лукас и вышел из кабинета, стараясь не показать проступивших на глазах слез.
Каково же было его удивление, когда выйдя из кабинета он встретил самого себя – Лео.
- Он пригласил меня познакомиться с компанией, вот я и пришел, - заявил парень, после того, как Малу Айрес пропела добрую часть Sob o Sol.
- Мой отец? – спросил Лукас. Лео кивнул, - Дона Кларисси, мой отец попросил его прийти сюда, - обратился он к секретарше, которая намертво прилипла к своему рабочему месту вместе с Карол.
- Лукас, пришел отчет. Прочитай, - попросил его Тавиньу на выходе.
- Пришел мой клон. Прочитай вместе с ним. Это ведь ты будешь выступать против меня в суде, - направился Лукас к лифту.
Ивети была недовольна, что Маиза заказала все декорации на ее свадьбу в постельных тонах и решила все поменять, добавив ярких красок.

Кларисси узнала, что соседи собираются вечером, чтобы решать вопрос о том, чтобы запретить Нанду входить в их дом, за аморальное поведение.
Кларисси рассказала об этом Лобату. Он сказал, что она не должна была зацикливаться на Нанду. Что он бросит наркотики, только когда сам поймет, что боль, которую он испытывает от их нехватки гораздо больше получаемого им удовольствие, но от нее это никак не зависит. Лобату посоветовал Кларисси, чтобы она наконец занялась собой и своей личной жизнью. А если ей сложно, то обратится за помощью в группу поддержки…

0

245

Двести двадцать пятая серия

0

246

Двести двадцать шестая серия

Абдул и Зулейка пришли в дом Мохаммеда, чтобы увидеть его. Но их встретил Али и соврал, что Мохаммед в больнице (надеюсь, это зачтется дядюшке в Судный день и он будет жариться в пламене ада, как баран на вертеле :-) и предложил Зулейке пойти в дом Мустафы, чтобы познакомиться с его женой.
Мохаммед валялся на коленях Латиффы и просил у нее прощения, в тот момент, когда в комнату вошла Зорайде и сказала, что в дом приходил Абдул и приводил с собой невесту.
Анита позвала Жулиу к дверям японского ресторана, где она собиралась пообедать, специально, чтобы он посмотрел на то, как Албиери поглощает суши в компании с Амалией. Жулиу мудро предложил своей сотруднице поесть в другом месте:
- Это же не твой муж! – с трудом уводил он ее от дверного прохода.
- Да, но Эдна моя подруга, - говорила Анита, сворачивая себе шею, в попытках уходя, хоть еще одним глазком взглянуть на чокнутого профессора и юную португальскую журналистку.
Эдна искала мужа по всей клинике, но так и не смогла найти. Зато в приемной она столкнулась с Нанду. Он  сказал, что хочет поговорить с отцом и что у мать забыла дать ему денег на еду. Эдна сказала, что его отца нет и спросила, сколько ему надо и дала небольшую сумму. Нанду поблагодарил ее и убежал.
Секретарша с ужасом посмотрела в след уходящему парню, Эдна тоже была поражена его внешним видом:
- Господи! Ты видела в каком он состоянии! Что происходит? Неужели Кларисси и Эскобар не видят этого? – высказала Эдна свои мысли. Вдруг она увидела Эскобара, пролетающего мимо по коридору. - Ты здесь? – удивилась она.
- Да, я был в лаборатории, - ответил бывший Тони-Лунатик (все-таки эта роль удалась Маркусу Фроте лучше всех последующих).
- Послушай, суда заходил сын. Что случилось с этим парнем? Он в ужасном состоянии!!
Эскобар решил позвонить Кларисси и сообщить ей о впечатлениях Эдны о Нанду. Кларисси, видевшей своего сыночка в натуре, не очень-то и интересно было слушать все это от своего непутевого муженька.
Одетти сообщила дочери, что привела к ней визажиста, чтобы он сделал ей правильный макияж, перед тем, как фотографироваться для прессы.

Жади рассматривала свой кулон, в тот момент, когда Мириам сказала, что к ней пришел Али.
- Дядя Али! Дядя Али! – кинулась она к нему, - Мне очень повезло! Вы мне были очень нужны, и вы пришли! – радостно воскликнула она.
- Люди всегда слышат призыв тех, кого они любят, - улыбнулся дядюшка.
- Дядя, я никак не могу завоевать Саида. Он больше не любит меня так, как раньше. Вы же говорили, что все имеет конец, вот и любовь Саида закончилась, - удрученно вздохнула Жади, будто любовь закончилась сама-собой, а она вовсе и не таскала в супружескую спальню любовника.
- А где он? – спросил дядя.
- Уехал в Фош-Игуасу. Дядя, я просила его забыть все, начать все сначала, забыть о прошлом!
- Легко забыть тому, кто обидел. Но тот, кого обидели чувствует боль и не забывают, - снова кидался заумными фразами дядюшка.
- Дядя, я обещала ему, что отныне все будет по другому, просила его снова жениться на мне. Но он такой далекий, такой холодный… Что мне делать, дядя Али? Что мне делать? – просила совета Жади.
- Мужчину не завоевать слезами. Мужчины не любят слез. Это женщины любят: женщины любят утешать страдающего мужчину, прижимать к груди страдающего мужчину, но мужчины не любят страдающих женщин – мужчины любят глазами, а женщины - ушами, понимаешь? – (п.а. дяде Али совет дать, что в туалет сходить :-).
- Поняла, - после минутной паузы сказала Жади и вновь заключила своего маленького, похожего на облезшего таракана дядюшку, в объятия. Как до нас долго все доходит…

Жади приняла руководство к действию и стала готовиться к обольщению своего бывшего в употреблении муженька. Для начала она пошла в торговый центр, чтобы прикупить все необходимое для операции и по иронии, прости господи, судьбы, встретила там Маизу.
Сначала, как это было заведено, все трое застыли на месте. Но Лидиани все же решилась поздороваться.
- Привет Жади, - сказала она.
- Привет. Как дела Маиза? – с демонстративной легкостью и доброжелательной улыбкой спросила Жади.
- Все отлично, лучше не бывает, - отчеканила Маиза.
- Отлично. У меня тоже, - продолжала улыбаться Жади.
- А как Латиффа, - поинтересовалась Лидиани.
- У Латиффы все хорошо. Они только что приехали из Феса, - открестилась общей фразой Жади, - Извините, меня ждет шофер, до свидания! – Жади направилась к выходу.
«У них все хорошо и она дала это понять», - подумала Жади, оглянувшись на Маизу. Та встретила ее взгляд.
- Наверное, они снова встречаются с Лукасом. Ты видела? Она дала мне понять, что у нее все отлично, видела? – спросила Маиза Лидиани.
- Видела, - вздохнула та в ответ.
Интересно, чего эти двое друг от друга ожидали, кроме фальши? Было бы конечно куда забавней, если бы Маиза и Жади, как давние подруги, в порыве чувств, со слезами бы стали обниматься и рассказывать о своей несчастной доле рядом с их общими мужчинами…

- Я не знаю, что случилось с Саидом, и почему он не женился на Жади, но это мой шанс! – говорил Зейн Рожеру.
- Ты думаешь это твой шанс?
- Возможно. Ивети говорит, что между Жади и Лукасом все кончено, - радовался Зейн (п.а. он видимо невнимательно смотрел первую часть сериала)… Словом, наше проклятье фараона решило поболтать по душам с Саидом и выяснить у него все, прежде чем встречаться с мечтой идиота.

Роже сказал Алисинье, что получил приглашение на свадьбу Ивети с Леонидасом Феррашем. Глаза аферистки загорелись потусторонним блеском, как только она услышала имя известного предпринимателя.
- Ты пойдешь с Роже или с Миру, - спросила ее Тэте.
- Ты прекрасно знаешь, что я люблю Миру, - потупила взгляд Алисинья, - Я даже не думала, что смогу так влюбиться… Но мне надо думать о том, что лучше для меня… А Миру для меня не лучший вариант.

В бар дону Журы пришла очередная, прости господи, знаменитость. Это был некий Жоржи Арагау. На вид это был пожилой мужчонок, либо афроамериканец азиатского происхождения, либо азиат с африканскими корнями. Весь Сан-Криштован дружно обступил почетного гостя. Развратницы, Назира и Самира стояли от него ближе всего. При этом Назира умудрилась пожать ему руку, а Самира так вообще поцеловалась в щеку. Это харам!
- Поцеловал – теперь женись! – выкрикнул кто-то сообразительный из толпы.

- Я Карла, буква «К» - представилась Карла, когда в ее палату вошли журналисты, приглашенные Одетти.
- Можете снимать. Дайте, я встану рядом, - пристроилась она около дочери, - Еще обязательно напишите в своих журналах, что мы очень счастливы, что родился ребенок. Он принесет свет в наш дом.

- Ну что, сынок? Как тебе жених? – спросил Леонидас, одергивая на себе свадебный костюм.
- Замечательно, - улыбнулся Лукас.
- Я так нервничаю. Мне кажется, сейчас я волнуюсь больше, чем перед свадьбой с твоей матерью, - улыбнулся старший Ферраш.
- Зная невесту, это немудрено, - проворчала Далва, которая тоже уже надела свой праздничный костюм.
- Далва…
- А Мел? – спросил Леонидас.
- Я скоро разбужу ее, - сказала служанка.
- Как хорошо украсили двор. Ты видел, сынок?
- Ваша невеста попросила заменить все, что заказала Маиза, - не унималась Далва, - Все сделано по ее указаниям.
- Пусть, Далва, пусть… - улыбнулся Леонидас.
- Пусть, Далва. Мне тоже казалось, что в доме не хватало цвета, - согласился Лукас с отцом. Тут вошла Маиза.
- Господи, моя невестка красавица! – воскликнул сеньор Леонидас. Темное платье, которое надело Маиза и вправду ей очень шло.
- А как одевается, да, сеньор Леонидас? Она бы могла поучить одеваться вашу невесту, - съязвила Далва.
- Далва не придирайся. Я тебе обещаю, что Ивети не станет оспаривать твое место у плиты, - пообещал Леонидас.
- Хорошо б, она в кухню не лезла. Не хочу, чтобы она и близко подходила к кухне, потому что все эти невесты, которые у вас были, хотели мне доказать, что знают больше меня! – высказала она свое возмущение.
Маиза попросила Лукаса поговорить с Мел, которая в уличной одежде, грязная, валялась на чистой простыни, в своей комнате.
- Я не собираюсь одеваться так, как вам нравится, - высказалась она, в ответ на претензии родителей.
- Ты хоть помылась бы! – не выдержала Маиза.
- Мел, как ты разговариваешь с матерью?!? И не создавай мне проблем, потому что я уже потерял терпение! Продав мою машину, ты перешла все границы! – повысил тон Лукас.
- Давайте не будем спорить сейчас, - сказала Маиза мужу.
- Вот и чао! Уходите из моей комнаты! – крикнула Мелзинья, в след родителям. Лукас громко хлопнул дверью.

- Ради бога, давай попытаемся не ругаться сегодня с ней! – говорила Маиза, спускаясь по лестнице в гостиную.
- Тогда не привлекай меня к этому! Я на грани, Маиза! – заявил Лукас.
- Сеньор Лукас, звукооператор просит вас выйти во двор, - сказала Мишель, Лукас вышел из дома.

Мел спустилась по лестнице.
- Ты видела, как украсили двор? – спросила ее Маиза, - Очень красиво.
- И что? – оторвалась Мел от грызки ногтей.
- Ты бы посмотрела. Ты всегда любила участвовать в украшении дома… - говорила Маиза. Мел устроилась на кресле с ногами, и демонстративно отвернулась от матери, - А на этот раз все по другому, потому что это невеста твоего деда. Нет! Опусти ноги, Мел! Ты испачкаешь! Здесь будут сидеть люди!
- А ты притворись, что не видишь: ты делаешь вид, что многого не замечаешь, - огрызнулась Мел.
- Мел, пожалуйста, убери ноги с кресла! – крикнула Маиза.
- А что, будет унизительно, если гости увидят твою дочь, с ногами сидящую на кресле? – продолжала язвить Мел.
- Этого ты добиваешься?!? Поэтому ты осталась дома сегодня?!? Чтобы унижать меня перед всеми?!? Что ты хочешь? Испортить мне жизнь?! Не трудись, ты уже испортила!
- Вы тоже продолжаете отравлять мне жизнь!
- Да что с тобой, скажи! Откуда такая ненависть ко мне?!? Объясни, что я сделала?
- Ты просто ангел, мама! Бедная ты бедная! Мне тебя жалко, ты такая несчастная, - иронично говорила Мел. Маиза не выдержала и подойдя к Мел, стала силой выгонять ее с кресла и бить по спине. Дело закончилось дракой. Шикарное праздничное платье Маизы было порвано и испорчено, а Далва едва смогла растащить дерущихся мать и дочь и отправить девчонку наверх.
- За что мне это все?!? Хватит… Я больше не могу! За что? – рыдала Маиза, оставшись на полу в гостиной, - Я не железная… Я больше не могу… Если хочет убить себя, пусть убивает… - Ивети, которая наблюдала эту сцену из-за двери вошла в дом и Маиза поднялась. Ивети рассказала ей, что у нее тоже был племянник, который бил ее и однажды даже сломал ей ногу, но сейчас он вылечился и даже называет ее мамой. Маиза обняла Ивети и поблагодарив за все ушла наверх переодеваться.
- Как вы страдали дона Ивети, - вздохнула Мишель, стоящая в гостиной, - а ваш племянник придет на свадьбу?
- Да какой еще племянник? – удивилась Ивети, - У меня нет никакого племянника. Я придумала эту историю, чтобы она успокоилась и поняла, что такие истории случаются со всеми.

- Не порть свадьбу своему деду. Он так любит тебя, все для тебя делает, - говорила Далва Мел. Маиза слышала их разговор в своей комнате.
- Делает! Все всё для меня делают, а я ничего не для кого не делаю?!? Я устала Далва! Я всю жизнь зарабатывала медали, чтобы они демонстрировали их своим друзьям! Это ничего не значит? Я сохранила брак отца и матери, только тем, что родилась на свет! Это пустяки?!? Даже сейчас, когда папа собирался уехать в Марокко и жениться на своей марокканке, почему он не уехал?!? Потому что я сумасшедшая! Из-за этого! И она говорит, что я для нее ничего не сделала?!? Если бы меня не было, он бы сейчас уехал в Марокко, а она сидела бы одна! Она должна благодарить меня, вместо того, чтобы преследовать, как она это делает! – Мел побежала вниз.
- Мел хватит! Мел подожди! – бежала за ней Далва, - Мел, куда ты? Подожди меня! Вернись в комнату? Мел, ты что с ума сошла?!?
- Перестань Далва, пусть лучше уходит, - спокойно сказал Лукас дочери.
- Мне тоже будет лучше подальше от вас! Гораздо лучше! – убежала Мел. Далва кинулась за ней.

Али сказал Мохаммеду и Латиффе, что пока Абдул и Зулейка думают, что Мохаммед будет лежать в больнице до конца недели, ему нужно решить хочет ли он стать женихом или придумывать способ, как избежать этого.

Кадижа рассказал отцу, Рании и Амине, что дядюшка Али приходил посмотреть на Мунира, когда их не было дома и стала уговаривать их поехать с ней, что бы показать мальчика дяде. Саид сказал, что у него много дел и он не сможет поехать, но они могут взять с собой Жади. Кадижа сказала, что ее мать выпила лекарство и будет спать до вечера. Рания не хотела оставлять мужа, наедине с бывшей женой, но Кадижа настояла, чтобы они все-таки поехали.
- Мама ты спала, ты приняла лекарство и спала, - гордо сообщила она матери, поднявшись в ее комнату.
- Я?!? – удивилась Жади.
- А разве ты не говорила, что хочешь остаться наедине с папой, чтобы завоевать его сердце? – улыбнулась девочка, - Так я все устроила. Все повезут показывать Мунира дяде Али, а папа останется! - Жади радостно обняла и поцеловала свою дочку. Кадижа ушла, а Жади загадочно улыбнулась самой себе.

Саид сидел за бумагами, уткнувшись в свой ноутбук, но ему пришлось оторваться от дел, когда в гостиной зазвучала веселая музыка и Жади, пританцовывая выбежала в гостиную. И неизвестно, что было круче: то что на ней было одето или то, что на ней не было одето почти ничего.
Жади увлекала Саида за собой и усадила его на диван. После она скинула со журнального столика уже повидавшую виду коробочку и стала танцевать прямо на нем. Саид вздохнул от неизбежности того, что его снова поймали в старую, как мир, ловушку.

- Я скажу, как говорят арабы: ты принесла свет в мой дом, - сказал Леонидас Ивети. Они поцеловались. В гостиную вошли Далва и Лукас.
- Только посмотри на сеньора Леонидаса! – воскликнула Далва, - Сейчас уже гости придут!
- Он прав, Далва. Наплевал на все, чтобы стать счастливым… Сделал то, на что я так и не решился, - вздохнул Лукас.

Пока Лукас философствовал, Жади довела Саида до спальни и танцевала для него уже там. Саид не подвал признаков каких-либо эмоций, положительных или отрицательных. Нельзя, конечно, сказать, что происходящее не производило на него впечатления… просто он уже видел это не раз. Любому мужчине рано или поздно надоест, ведь старые раза еще не сброшены, а новую пару, даже в придачу с такой красотой, получать не хочется. Жади приблизилась к Саиду, но остановила его попытку поцеловать ее.
«Нет, мы еще не женаты», - хитро улыбнулась Жади. Игра в невинность - это для Саида было уж слишком и в его воспоминаниях возник тот момент, когда Жади почти открытым текстом говорила ему, что ходила на свидание с Лукасом.
- Мы не женаты, - продолжала Жади танцевать. Она стащила с Саида пиджак и стала танцевать на кровати, а потом спрыгнула на пол и убежала.
«Я сведу его с ума», - подумала она. Но этого от нее уже не требовалось. Она давно свела Саида с ума своими выходками.

- Я так боюсь, дорогая, - Мохаммед прижимал к себе Латиффу.
- Мохаммед, но ты же не можешь до конца жизни сидеть в своей комнате! Нужно что-то сделать! – сказала Латиффа мужу.
- Папа, звонил дядя Абдул и сказал, что приедет к нам после ужина, - вошла в комнату Самира.
- Дочка, ты сказала, что папа дома? – ужаснулась Латиффа.
- Сказала. А что, нельзя было говорить? – не понимала девочка. Родители послали дочь читать книжку…

0

247

Двести двадцать шестая серия

0

248

Двести двадцать шестая серия

0

249

Двести двадцать седьмая серия

Жура выбежала из бара, чтобы посмотреть на ребенка Карлы с которым она уже вернулись из роддома.
- А на кого он похож, на тебя или на отца? – спросила Журема.
- Не знаю, - вздохнула Карла.
- Конечно на отца!  У него благородное выражение лица! – поддерживала свое амплуа Одетти.
- Карла, он напоминает мне моего Шанди, когда тот только появился у меня. Щечки такие же круглые, - млела дона Жура и едва ли не царапала несчастного малыша своими 10-сантиметровыми накладными ногтями, - Благослови его господь!
- Пойдем дочка, пойдем! Прочь нищета! – более чем вежливо попрощалась Одетти со своими соседями.
Базилиу подбежал к Одетти с новым выпуском газеты. Один из сплетенных заголовков гласил о том, что на свет появился сын предпринимателя Атавиу Валверде, а сбоку красовалась скромное фото Карлы и малыша.
«Это мы сфотографировались еще в роддоме. Потому что с этим ребенком так: каждое кормление – вспышка!» - прокомментировала Одетти.
Деуза тем временем расфуфырилась, как кобылица перед скачками, чтобы отправится в дом Феррашей, на свадьбу Ивети. «Ты ведешь себя, как бессовестный человек!», - заметила Мосинья. Но Деуза решила, что она просто не может отказать Ивети и не прийти, в то время как та столько для нее делает. Эдвалду заказал к этому случаю шикарный костюм в своем же собственном ателье, и даю руку на отсечение, сам же его сшил.
А вот Лео, образно говоря, хотел пойти на свадьбу в весьма достопочтимом семействе в неглиже. Даже, по мнению его матери и Эдвалду явиться на торжество к Феррашам в потертых джинсах и одной из нестиранных годами футболок, которыми в перерывах между носками моют пол, было уж слишком.
- Ты не можешь прийти в таком виде. Если ты придешь в таком виде, они решат, что я не забочусь о тебе и тот, кто хочет отнять тебя и вправду отнимет, - никак не могла смириться Деуза с тем, что ее сын - взрослый человек, а не пупс, которого когда-то в детстве у нее отняли соседские мальчишки, - Надень тот красивый костюм, который сшил для тебя Эдвалду и белую рубашку.
- Мама, я ненавижу костюмы! Это ужас! – вздохнул Лео, взглядом просверливая дырку в потолке.
- Может и ужас, но ты его наденешь, - заключила Деуза и схватив своего лоботряса-сынулю под ручку потащила его наверх.

Тем временем, в гостиной Феррашей уже собирались гости, а молодые, если так вообще можно выразится в данной ситуации, принимали первые поздравления и слова душевного сочувствия.
- Это было ужасно Лукас. Я потеряла голову, - прокомментировала Маиза свое недавнее поведение.
- Маиза, она, наверное была накачанная, но ты поступила так, как будто бы сама приняла наркотики, - высказал свое мнение Лукас.
- Я разозлилась, очень. Она слишком унизила меня, - оправдывалась Маиза, забыв сказать о том, как сутра заперлась в туалете и выбухала там одну бутылку виски из предпраздничных запасов.
- Маиза, я тоже злюсь и что? – с почти радостным выражением лица говорил Лукас. (п.а. он тоже не признался никому, что не удержался и откупорил папин портвейн 1987 года, запершись в его кабинете).
- Но она не унижает тебя 24 часа в сутки, - заметила Маиза.

- Ты прекрасна. Ты экзотический цветок, - сделал Лобату комплимент Карол. Правда тон у него был такой, будто он рассказывает своему психоаналитику очередную правду о наркотиках. Следующим своим движением Лобату схватил стакан виски, с проносившегося мимо подноса:
- Дорогой, ты ошибся, это не сок, - быстро среагировала его спутница.
- Это не папайа?!? – Лобату изобразил удивление и стал протирать свои очки.
- Это виски, - улыбнулась Карол.
- У этих очков смещенный фокус… надо поправить, - заключил Лобату.

А вот и Деуза со своим семейством пожаловала…
Далва тут же кинулась к Лео, затем его стал обнимать Леонидас. Деуза едва ли не накинулась в этот момент на жениха… но Эдвалду сдержал его.
Лукас увидел его, своего клона: «Он красив, слов нет! Самый красивый мужчина, которого я встречал в жизни», - подумал Лукас, но постарался отогнать дурные мысли, ненароком лезшие в голову: «Это все из-за стрижки! Определенно, с тех пор я стал смотреть на этот мир по-другому!». Лео сделал Лукасу знак, что у него тоже все отлично. И они еще целый час ходили по залу, друг за другом, не решаясь приблизится на критически опасное расстояние. Люди вокруг, наблюдавшие за тем, какими страстными взглядами обмениваются клон и его прототип стали тихо перешептываться.
Леонидас предпринял попытку поздороваться с Деузой, но та лишь гордо задрала голову и фыркнула.
- А как вы, сеньор, Эдвалду? – расплылся жених в почти голливудской улыбке.
- Если мне в Сан-Криштоване хорошо, то представьте, что я чувствую, находясь здесь! – стал заигрывать Эдвалду. Но Деуза решительным жестом прекратила это начинание: «Эдвалду, не ты же невеста, на этой свадьбе! И потом, кому ты веришь?!?»

Наконец, началась церемония. Леонидас поставил Лео и Лукаса с разных сторон от себя.
- Какое чудо! Они оба на свадьбе отца! – умилялась Далва.
- А мне не по себе, - призналась Мишель.
- Столько времени прошло, а ты все еще боишься Диогу! – фыркнула Далва.
- Мы собрались здесь, чтобы соединить Леонидаса Ферраша и Ивети Симас… - начал судья.
Начал и тут же кончил, потому что нам стали показывать праздник в саду.
- Это невероятно! Это революция! Нам придется полностью менять свои представления о семье. Кто такой клон? Это совершенно новые родственные отношения, - во всю заливал Лобату, общаясь с Албиери.
- Именно. Такова наука. Она продвигается, создает новые культурные представления, заставляя общество подстраиваться под них! – воодушевился профессор.
- Да. Я всегда говорю: ученых никто не замечает, они живут как обычные люди. На самом деле, никто не подозревает об их могуществе, - сказала Эдна.
Албиери заметил в толпе гостей Амалию, которая пришла вместе с Сесеу.
- Албиери, это не та португальская журналистка? – поинтересовалась Эдна.
- Да это она, Амалия, - сказал профессор и ушел во двор, под предлогом того, что хочет поговорить с Матиолли.
- Похоже, Сесеу и Амалия помирились, - сказала матери Телминья.
- Я зла на Сесеу! Так ревновать Амалию! Устраивать истерику! Устраивать сцену ревности из-за Амалии, - развозмущалась Лидиани, - Это она должна ревновать его! Она! Ты же знаешь Сесеу! Аполлон! Аполлончик! Он - бог!
- Амалия тоже красивая, мама, - пыталась успокоить свою мать Телминья.
- Таких как она много!
- Таких парней, как Сесеу тоже много, просто они не твои сыновья! Хватит, наконец! Мама, хватит принижать всех женщин, которые нравятся мужчины.

А Эдвалду тем временем пытался приударить за Далвой.
- Какая красивенькая голубенькая птичка! Жаль, что я забыл дома клетку! Но раз так, то может потанцуем, - предложил он (п.а. видимо, возраст и весовая категория птичек Эдвалду уже не волновала… да что там вес! Если Далва птичка, то по меньшей мере тянет на бройлера после взрыва Чернобыльской АС). Но тем не менее Далва знала себе цену и гордо задрав голову прошел мимо, выражая полное презрение к любым любовным утехам (бройлер высокого полета! какая редкость!)
Пока Далва взмывала в космические высоты, Эдвалду уже обхаживал Лидиани. Ему даже удалось вручить даме из высшего общества свою визитку, затем чтобы та приходила к нему на занятия танцами.

Лукас поднялся наверх и зашел в комнату Диогу. Там его ждал Лео. Наконец-то они остались наедине, лицом к лицу. Но это немного не то, на что мы в меру собственной испорченности надеялись (штк.).
- У тебя тоже есть родимое пятно? – спросил Лео.
- Конечно, - ответил Лукас.
- И ты не заболел раком?!? – с некоторым разочарованием спросил Лео.
- Нет.
- А я боялся, потому что крестный сказал, что оно может переродиться…
- Ты играешь на гитаре? – спросил Лукас, - Сыграй что-нибудь мне.
- Я подбираю на слух. Я никогда не учился, - Лео взял, лежащую на кресле гитару, уселся с ней на кровать, небрежно перекинул галстук за шею, чтобы было удобней, и стал играть. Через некоторое время мелодия, которую начал Лео стала приобретать очертания.
«Послушайте, сеньор Леонидас! У Лукаса талант! Он подбирает на слух!» - вспомнил Лукас слова Далвы.
Он достал еще одну гитару из своих тайных запасов и сев напротив Лео стал подыгрывать ему. Словом:
«Песню подобрал на гитаре я… Пусть твердят, что пишет каждый в 19-ть лет…»
На пороге комнаты появился Леонидас. Мальчишки тут же оторвались от струн.
- Играйте. Продолжайте играть. Он молодец, правда, Лукас, - расплылся Леонидас в добродушной улыбке. Лео продолжил играть, а Лукас не стал… жабу съел.
Он вспомнил, как Леонидас запрещал ему играть на гитаре и без слов вышел из комнаты.
Миру хотел заехать за Алисиньей, чтобы пойти за ней на встречу к Феррашам. Но не тут то было. Когда он дозвонился до своей девушки, то та сказал ему по телефону, что она уже договорилась о том, чтобы ее забрал Роже и вообще, думает, что они друг другу не подходят.
Миру был возмущен тем, что ему дали отворот-поворот по телефону.
Абдул, Зулейка, Сумайа и Карима пришли в дом Мохаммеда. Не всем в нем были рады.
Для Рапазау праздник по поводу свадьбы Ивети чуть не стал разоблачительным. Сразу двое его «клиенток» заметили его. Эдна, под именем, детектива Рамоса, а Лидиани узрела в нем двойника Маэстро Клейвера. Но пройдохе удалось-таки выкрутиться.
Алисинья пришла на праздник с Роже и стала отвешивать разнообразные комплименты Леонидасу. Ивети не хотела внимать предупреждением Лауринды о том, что она положит глаз на очередного ее мужчину.
Она сказала, что ничто не испортит ей настроение в этот день и стала бросать свой букет в толпу. К моему удивлению, его поймала Алисинья. Она стала страстно целовать Роже. Как раз в этот момент на торжестве появился Миру.
Увидев свою бывшую возлюбленную с другим, он решил не терять зря времени и пригласил на танец Телминью.
Тавиньу танцевал со своей женой, но остановился, увидев как его дочь целуется с парнем в танце. Лидиани быстро сориентировалась и увлекла своего мужа долгим поцелуем.

- Папа, пришел дядя Абдул, он хочет чтобы ты спустился. Там внизу женщина, у нее болен жених. Ты не знаешь ее жениха, кто он? – спросил Амин, поднявшись в спальню родителей.
- Так. Молите Аллаха, чтобы он просветил мой разум и тогда я найду выход. Если не просветит, то я не помогу, - заключил Али так, будто в его семье кроме него вообще ни у кого не было мозгов (хотя, если подумать, то это близко к правде, - И если Аллах благоволит к Мохаммеду, - продолжил он, - и откроет ему дверь на выход, то Мохаммед откроет дверь и для Самиры тоже.
- Для Самиры? – удивился Мохаммед.
- Если Аллах позволит Мохаммеду освободиться, то Мохаммед поможет и Самире освободиться.
- Вы хотите, чтобы Самира не надевала платок, - с трудом врубался в базар Мохаммед.
- Мохаммед, дай ей время и она сама наденет платок! Если не захочет, то пусть не носит. Платок нужно носить на голове только по доброй воле, - сообщил Али (п.а. интересно, а на каком месте тогда нужно носить платок против воли?)
Но так или иначе, Али нам это тайное место не раскрыл и Мохаммеду пришлось скрепя сердцем согласиться на его предложение.
Великий генератор мудрых проблем и мудрых путей их решения зашевелил шестеренками.

Пьяная компания Режининья, Нанду, во главе с Мел ввалились в сад Феррашей:
- Ну, что уставились?!? Много выпили?!? – Мел залезла на стол и схватила какой-то коктейль, - Разойдитесь! – с праздничного стола полетел один из венков… то есть букетов. Все внимательно смотрели на развыступавшуюся Мел, - Что  уставились?!? Никогда не видели?!?

0

250

Двести двадцать восьмая серия

Маиза, утром уже испытавшая на дочери свои силы, остановиться не могла и едва ли не ринулась в бой, когда Мел устроила очередное свое выступление, но Далва вовремя остановила прекрасный порыв души этой замечательной женщины.
Зато у Лукаса никаких порывов в его прекрасной душе не наблюдалось. Глядя на Мел, он видимо опять не удержался и вспомнил свою нефритовую шахидку, в результате чего произошло привычное зависание.
- Шайка наркоманов! Шайка наркоманов! Все здесь пьют спиртное! Прикладываются! Все наркоманы! Вы все наркоманы! – орала Мел, обводя взглядом нарядную толпу.
- Амалия, прошу тебя, не пиши об этом, - шепнул Сесеу своей девушке. Та послушала его и осторожным нажатием ядерной кнопки включила свой портативный диктофон.
- А потом будут говорить, что заварушки происходят только на праздниках для бедных! – обратился Эдвалду Деузе, даже не пытаясь скрыть какой экстаз, он получает от происходящего вокруг.
- Вы посмотрите на них! Они никогда не видели наркоманов! – усмехнулся Нанду.
- Они все здесь наркоманы! Но они не считают себя наркоманами! Это тонкий наркотик! – продолжала во всю глотку вопить Мел.
- Лукас почему ты терпишь подобные выходки, - упрекнул Леонидас сына. Кажется, слова отца пробудили его от забытья. И он увидел, что перед ним его обкуренная вусмерть дочь, а не обожаемая им женщина с чадрой и гранатой.
- Мел, прекрати это, пожалуйста, - вежливо и тихо обратился он к дочери.
- Что ты говоришь?!? Ты думаешь, я не вижу, что у тебя депрессия и ты все время принимаешь таблетки, чтобы заснуть, таблетки от депрессии! Ты – наркоман! Вы все здесь наркоманы! И моя мать тоже! Моя мать тоже не засыпает без снотворного! Но она считает, что она не наркоманка, потому что она принимает то, что продается в аптеке!
- Послушай, Мел, не вынуждай меня…
- Ты тоже наркоман! Здесь одни наркоманы! Все наркоманы! Ты и все здесь наркоманы! Что с вами?!? Что вы все на меня уставились?!? Ты сам такой! Оставь меня! Что вы на меня уставились?!? Вы все пьете, употребляете наркотики, но вы все не наркоманы, только потому что это скрытый наркотик! Спиртное – тоже наркотик! Ты тоже наркоман! Пьешь таблетки, каждую ночь! – стала повторяться Мел, - У тебя депрессия и ты тоже принимаешь наркотики! И не надо врать, что это не так! – Лукас мысленно унесся в Марокко, думая о том, как бы хорошо он мог бы там проводить время: молиться, не пить, снова молиться и снова не пить… покуривал бы себе кальян и смотрел бы, как выплясывает восточно-латиноамериканская красавица… эх… если б я был султан, что мне эта грязная зачуханная дочурка?!? Нет, это не мысли Лукаса и даже не мои… Это мой диалог со своим внутренним «Я».
- Привет, дорогая, - подошла Ивети к Мел. Она широко улыбнулась, создалось впечатление, что она всю жизнь только тем и занималась, что налаживала контакт с наркотой, - я невеста. Мы рады, что вы пришли. Мы счастливы видеть вас здесь. Хотите послушать хорошую музыку? Сейчас поставим танцевальную музыку, что нам стоит, - Ивети заказала ди-джею что-нибудь в стиле «техно». И если Мел и Режининья просто растерялись от нормального к ним обращения, то Нанду обрадовался и принял приглашение Ивети танцевать. И вот, Ивети вместе с обкуренным Нанду уже зажигали на танцполе (ручаюсь священной бородой пророка, этой женщине не впервой и такая компания).
- Я подавлен, Карол, - вздохнул Лобату, - Эта ярость, которую наркоманы копят в себе… Эта злость, эта глубокая обида… Мы оружие, Карол, которое направлено против нас самих и против остального мира. Мы хотим умереть! Мы хотим умереть! – разводил он тоску, а тем временем взгляд его не нарком опустился на аппетитный коктейль, который проносили мимо.
- Нет! Нет! Нет! – Карол первой схватила заветный бокал, - Ради себя, Лобату! Нет!
- Невыносимо думать об этом трезвым! – фыркнул Лобату. Но никто и не говорил, что будет легко. Нельзя же быть одновременно и умным, и трезвым, и веселым… приходится делать нелегкий выбор.
Лобату резким движением выбил бокал из рук Карол, и осколки полетели на пол.

Лидиани поднялась наверх, чтобы поддержать Маизу, которая сидела одна в спальне:
- Это трудный период, подруга. Эти друзья… Мел хочет спорить… - попыталась изобразить улыбку Маиза.
- Я понимаю, - была как никогда серьезна Лидиани.
- У нее все нормально. Все в порядке. Она снова учиться, вернулась домой. Но ты же знаешь подростков… они любят бессмысленные выступления.
- Конечно. Я понимаю, - была смущена Лидиани.
- Со мной все в порядке, все хорошо, - занималась бессмысленным аутотренингом Маиза. Подруга поняла, что правды от нее не добьется и потихоньку вышла.

- Зорайде, отведи Амина на кухню, накорми его рогаликами, - распорядилась Латиффа, принимая в гостиной Зулейку и дядю Абдула.
- Я не хочу, - отказался мальчик, успевший удобно устроится на диване и желающий понять, в чем же дело.
- Хочешь! – Зорайде настоятельно схватила галчонку за руку и потащила за собой.
- Не хочу! – отпирался тот.
- Пойди посмотри на них! Я только что испекла – горячие! – утащила-таки бедняжку злобная служанка.
Латиффа радостно рассмеялась в лицо Зулейке, когда ее сына насильно затащили на кухню, чтобы лицезреть заплесневелые рогалики.
Зулейка, с трудом осознавая ужас произошедшего, тоже нервно улыбнулась:
- Латиффа, мы будем с тобой, как сестры.
- Зулейка дорогого стоит. Религиозна, воспитана в наших традициях, - продолжал свою рекламную акцию дядя Абдул.

Режининья столкнулась с Лидиани в гостиной. Женщина посмотрела на девушку. У той был заплаканный вид. Лидиани поинтересовалась, что случилось. Режининья сказала, что вышла из дома, чтобы купить лекарства для своей больной матери, но оно оказалось слишком дорогим и у нее не хватило денег. По словам Режининьи, она была в таком отчаянии от мысли, что ее мать может быть уже мертва, когда она придет домой, что когда кто-то предложил ей принять наркотик, она согласилась. Лидиани спросила, сколько ей не хватает, чтобы купить лекарства для матери. Режининья сказала, что ей нужно 100 реалов. Тогда Лидиани, проникшись жалостью к «очаровательной» незнакомке протянула ей две сотенные бумажки и отправила в аптеку, взяв с нее обещание больше никогда не баловаться наркотиками. Режининья стала плакать и целовать доброй сеньоре ручки, а потом выбежала в сад, чтобы показать свою добычу Нанду.
- Пошли отсюда, - сказала она, - А где Мел?
- Не знаю, пошли! – побежал парень.
Мел разговаривала с Лео, а он трепал ее не мытые и нечесаные, вот уже который месяц волосы.
- Лукас, как она его любит! – умилялась Далва, лицезря эту трогательную картину.
- Давай сбежим! – предложил Леонидас своей невесте.
- Это самое лучшее, что ты мог предложить, - радостно рассмеялась она в ответ.
Так и был окончен этот праздник для наших престарелых молодоженов. Впрочем, большинство гостей и не собирались расходиться, ведь алкогольных и съестных запасов было еще навалом, и вечеринка обещала быть продолжительной.

- Зорайде, мой отец жених? – спросил Амин, подслушивая разговоры в гостиной с кухни.
- Грех! Грех! Аллах не любит мальчиков, которые подслушивают! Очень плохо подслушивать из-за занавески! И никому ничего не рассказывай иначе будешь гореть в пламени ада! – предупредила его Зорайде и вновь потащила вглубь кухни, чтобы повнимательней изучить клеточное строение плесени на рогаликах.

- Вы принесли свет и радость в этот дом, - после более чем длительной паузы поздоровался Мохаммед.
- Зулейка очень переживала! Молила Аллаха, чтобы ты поправился и вот – ты здоров! – радостно воскликнул Абдул, - Мы можем сыграть свадьбу здесь, в Рио. Так, Латиффа? – но не успела Латиффа выругаться арабским матом, как ее остановил дядюшка:
- Да, ты ведь можешь устроить этот праздник здесь. Так, Латиффа?
- Я очень бы хотела, чтобы праздник проходил здесь. Так я познакомлюсь с бразильскими друзьями моего мужа, а они познакомятся со мной, - в конец наглела Зулейка.
- А теперь я бы попросил разрешения, чтобы Мохаммед пошел наверх, он еще ни до конца выздоровел и ему прилечь, - сказал Али.
- Иди, Мохаммед. И засыпай счастливым, потому что теперь у тебя два драгоценных камня вместо одного, - залился веселым смехом Абдул. (п.а. если бы они еще и стоили по цене одного…)
- Я тоже очень рада, что у нас такой прекрасный муж, - улыбнулась Зулейка, когда Мохаммед удалился в опочивальню.
- Дядя Али, я сейчас вцеплюсь ей в волосы, - с натянутой улыбкой шепнула Латиффа дядюшке.
- Не торопись, не накличь беды…

А тем временем Мохаммед был наверху и общался с собственным отражением в зеркале:
- Что же ты натворил Мохаммед! Что ты натворил! Что?!? – с отвращением посмотрел он на себя, и его отражение ответило ему той же презрительной гримасой.
- Дядя Али, вы же уже знаете, что делать! Зачем вы меня так мучаете?!? Зачем?!? – спросила Латиффа у дяди, когда гости ушли.
- Для твоего же блага, я затягиваю этот процесс. Надо наказать Мохаммеда. Если его не наказать сейчас, то скоро он сделает то же самое! Его надо проучить и заодно решить проблему с Самирой, - заключил дядюшка. Все у них как в натуральном дурдоме: нельзя на нормальном языке все решить, нужно вылезать вон из кожи, сначала чтобы что-то наворотить, а потом с такими же обходными маневрами все это исправлять… ребятки, меня уже тошнит от всей этой ерунды.
- Мишалла! – была в восторге Латиффа.
- Из-за своих племянниц, в судный день, я предстану перед Аллахом грешником… и т.д. и т.п… Словом, ты должна спросить у нее только одну вещь, это ключ ко всему.
- Какую? – испугалась Латиффа.
Дядюшка Али шепнул ей на ухо.
- Дядя Али! Стыдно! Я не думала, что вы знаете такие слова!.. Но какой вы мудрый! – разинула она рот от удивления (п.а. надо же, а это все из первых серий, когда у Саида и Латиффы оказалась одна кормилица… мудрость далеко не уехала).
А дядюшка Али снова стал причитать, как он несчастен и что не светит ему заветная подушка в раю. Латиффа кинулась ему в ноги, поверив в искренность душевных терзаний. Но только мне и Аллаху известно, что все это не более, чем дешевая работа на камеру.

Миру пришел на пляж вместе с Телминьей и нежно чмокнул девушку. Бета удивилась такому развитию событий, хотя и предполагала его. Миру сказал, что еще не знает, что это такое – влюбленность или обида на Алисинью.
Сесеу и Амалия, в свою очередь, валялись на соседнем шезлонге. Сесеу сказал сестре, что увидев Мел и Нанду на вчерашнем празднике он отчетливо понял, что он мог бы тоже втянуться и быть с ними, а не сидеть сейчас на пляже и это его напугало.
Сотовый Амалии тем временем зазвонил и она отошла от своего парня, чтобы ответить на вызов.
- Нет, я тебя не видела, - сказала она Албиери.
- А я тебя видел, - весьма загадочным тоном произнес профессор. Я бы даже сказала влюбленным, чего я у него не слышала за всю историю «Клона».
- А почему ты ко мне не подошел, Албиери?
- Потому что ты была со своим парнем, я не хотел тебе мешать, - продолжал он разговор. Мимо дверей проходила Эдна. Она остановилась, почуяв нездоровый тон разговора своего мужа и его масленое, раскрасневшееся лицо.
- Мне очень нравится разговаривать с тобой. Какой будет следующая тема?
- В следующий раз, я расскажу тебе, как я бросил семинарию и стал генетиком, - (п.а. видимо он считал эту тему очень романтичной), - как я променял религию на науку. – Албиери заметил в кабинете свою жену, не на шутку перепугался и быстро закончил разговор.
Вот уж правду говорят: седина в бороду, бес в ребро.
Профессор посмотрел на жену виноватым взглядом. Было бы чего стыдиться: глубоко сомневаюсь, что престарелого доктора взволновали красота и ум юной португалки. Скорее, Албиери возбуждала ее заинтересованность в его величественной особе.
Впрочем, Амалии стоило серьезно задуматься, прежде чем продолжать разговоры с доктором. Сесеу узнав, что она снова назначила встречу Албиери, не на шутку вспылил и оставил ее на пляже в полном одиночестве.

- Это было зрелище, да Деуза! – никак не мог отойти от вчерашнего Эдвалду.
- Да уж, такое представление, в разгар праздника, - вздохнула она.
- Господи, такие воспитанные люди! – удивилась Мосинья.
- Воспитанные. Это не от природы, а от образования, - поделилась своими мыслями Лола, которая в своей жизни окончила не полные 3 класса школы для детей с отставанием в умственном развитии.
- Мел очень страдает, знаете? – спросил Лео, дожевывая за столом остатки утреннего бутерброда.
- Лео думает, что знает о Мел все, - прокомментировал Эдвалду.
- Да. Я понимаю. Понимаю, что она не находит себе места в мире, также, как я, - говорил Лео
- Сынок, не говори так, - снова испугалась Деуза. Создавалось впечатление, что ее пугало все, чтобы не сказал ее сын.
- Но это так, мама.
В момент этой беседы в дверь дома позвонили. Это был адвокат Деузы. Она сообщила своей подзащитной, что судья назначил анализ ДНК для нее, Лукаса и Лео. Деуза была рада этому, уверенная в том, что результаты анализа крови покажут, что Лео – ее родной сын. Адвокат же заметила, что главное, в этом судебном разбирательстве, чтобы ее имя не вычеркнули из свидетельства о рождении парня. Деуза не поняла, что имеет ввиду женщина и видимо ей еще только предстояло испытать основной шок, узнав, что все, что она считает выдумкой и клеветой – единственно возможная правда.
Лобату посоветовал Лукасу не отказываться сделать анализ ДНК, потому что в подобных процессах, где речь идет об установлении отцовства отказ от анализа суд расценивает, как согласие с обвинением.
Карол сказала Кларисси, что у Роже и Алисиньи роман в самом разгаре. Наверное, зря, потому что секретарша уже в который раз, оставив на рабочем месте свои стыд и совесть, убежала выяснять отношения с Роже, в то время как Карол занялась привычным делом: искала для своей подруги замену.
Алисинья попросила Тете собрать для нее все заметки о Леонидасе Ферраше, сказав, что у нее есть интересная идея.
Зейн отправился говорить с Саидом, на заветную тему: отдает ли он ему свой полудрагоценный камешек или нет.
Кстати о камешках… Если говорить о Кларисси, то она напоминает мне камень в почках.
Кларисси подошла к Роже, гордо выстукивая незамысловатый ритм на своей высокой платформе.
- Ты устала, дорогая? – спросил он, не отрываясь от бумаг и по звуку, распознав шаги Алисиньи.
- Вымотана, - ответила Кларисси. Роже недоуменно поднял голову.
Кларисси так ничего и не сказала, кроме того, что для нее их разрыва не было, а он-гад умудрился спутаться с потаскушкой, которая уже не в первый раз плетет против нее интриги. После чего ооочень страстно поцеловались.

- Саид примет меня обратно, Зорайде! Вчера я почувствовала это, когда танцевала для него! – проявляла чудеса самонадеянности наша вышеобозначенная Нефрит, нижеподписавшаяся на моем надгробии Жади.
- Ish Allah! – воскликнула служанка, развалившая свои прелести на кровати, - Сид Али очень мудр!
- Дядя Али дал мне хороший совет: мужчины не терпят слез, они любят глазами! – продолжала Жади радоваться своей глупости.
- Он очень мудр! – повторила Зорайде, в надежде, что Аллах услышит ее молитвы во славу Али и позволит ей хоть на старости лет выскочить за него замуж.
Тут в комнату забежали Эмми, Кадижа и Рания. Кадижа, как обычно, жаловалась на то, что Рания не дает ей ставить музыку для танцев, говоря, что она мешает спать МунДиру. Жади разрешила дочери поставить музыку в ее комнате.
- Я больше никогда не оставлю ее, Зорайде, - улыбнулась Жади, глядя, как ее дочь танцует вместе с подружкой.

- Я не собираюсь отказываться от ответственности за Мел. Я буду выполнять свой отцовский долг, но я хочу жить нормально, - продолжил детскую тему Лукас.
- Вот-вот, именно так, - поддержал его Лобату.
- Знаешь, вчера я наблюдал за своим отцом, во время свадьбы. Я был поражен его стремлением продолжать жить, несмотря на то, что происходит вокруг, - продолжал развивать свои мысли Лукас.
- Конечно, конечно! Сделай что-нибудь для себя Лукас и Маизе нужно сделать то же самое. Вы понадобитесь Мел и когда ей понадобится настоящая помощь вы будете не просто измотанными родителями, но и сможете ей помочь!
- Жизнь проходит для меня и для нее тоже, - вздохнул Лукас.

- Это ключ от входной двери. Можете заходить после дести. Все уже будут спать и будет спокойней, - проявляла Мел чудеса гостеприимства, договариваясь с налетчиками о посещении ее дома.
- Хорошо, а потом встретимся в баре и поделим деньги, - подытожила Режининья.
Грабитель со всем согласился и ушел. А ребята, поняв, что у них уже кончились деньги решили напасть на пассажиров автобуса. Каково же было удивление Мел, когда одним из пассажиров общественного транспорта оказался ее возлюбленный – Шанди. Встретившись с ним взглядом, она бросила все добытые сумки и деньги и вылетела на улицу. Шанди погнался за ней. Он в свою очередь, бросил на бегу все свои учебники и тетради для занятий, которые видимо были ему не слишком дороги и догнав Мел схватил ее за руку.
- Хватит! Остановись! Что ты делаешь со своей жизнью?!? Ответь мне! Что ты делаешь со своей жизнью?!? Остановись! – Мел кинулась в объятия Шанди.
- Я чувствовал себя виноватым. Мне было стыдно. Когда я приходил в себя, мне было становилось стыдно за себя. У меня создавалось такое ощущение, что когда у меня начиналась ломка, я превращался в другого человека. Это был не я, это был другой человек. Мне казалось, что внутри меня просыпается зверь. Зверь, который спит внутри. Потому что сразу исчезали все барьеры. Те, которые устанавливают человеческие чувства, биология и совесть, на приличном расстоянии между тобой и объектом желаний. Когда наступала ломка, все это рушилось, мне нужен был наркотик! Я шел к наркотику, круша и ломая, уничтожая все на своем пути, всех кто стоял на моем пути. Я начинал жить по законам звериного племени, - говорил Лобату своему психологу.
- Как мы могли жить, Мел! Но ведь все зависит от тебя… Что с тобой случилось?
- Я хочу быть счастливой, Шанди! Я хочу, чтобы все было, как вначале, только этого я и хочу! – Мел поцеловала Шанди.

Латиффа встретила Зулейку в торговом центре: «Когда ты разозлишься на нее, вспомни о чем-нибудь приятном и улыбайся», - вспомнила Латиффа слова дядюшки Али и улыбнулась невесте своего мужа.
Какой мудрый этот дядюшка Али! Можно подумать, у самой до этого мозги никак не могли доехать! Тупость, как и мудрость, это видимо не только данность природы, но и высокое призвание.

- Это грех, Самира! Это грех – не носить платок! Только публичные женщины не носят платок, - говорила Зорайде Самире.
- Зорайде, я не такая женщина, но я не хочу носить платок, - сказала Самира (п.а. значит она уже женщина! Куда катится мир?!?), - Зорайде, я – верующая, я соблюдаю все обычаи, я согласна с Пророком, но пророк не говорил, что женщина должна носить платок! Не говорил! – сверкнула она хитрым взглядом.
- Нет, говорил. Так Аллах сказал, а все, что сказал Аллах, записано в Священной Книге, - настаивала Зорайде, которая сама не читала священную книгу, потому что вообще не умела читать.
- Нет не говорил. Я искала, - Самира взяла Коран, поцеловала его и открыла (п.а. тут в голове пронеслась страшная мысль: а вдруг она предварительно руки не помыла?!? Гореть нам всем в адском пламени!), - Вот тут: женщине желательно носить платок! Желательно – не значит обязательно.
- Это правда, - расстроено согласилась Зорайде.
- Вот хитрюга! Похоже, я снова вижу Жади, Зорайде! – радостно воскликнул Али, как по мановению волшебной палочки, вылезший из подполья в гостиную.
- Разве это не так, дядя Али? Я заложила эту страницу специально, чтобы показать папе, - с гордостью заявила Самира. И вправду, за месяц заточения дома девочка успела совершить сразу несколько достойных истинной мусульманки поступков: выучить арабский по ускоренному курсу Каримы и прочитать Коран, который до этого она уже порядка 5-ти лет не доставала из-под кровати (п.а. заодно, нашла свои старые туфли и пару потерянных дисков с порнографией для самых маленьких).
В минуту, когда я снова занялась опорочиванием чести несчастных героев Клона, домой вернулась Латиффа. Она шепнула что-то неприличное дядюшке.
- Теперь я все смогу уладить, - заявил Али, в ответ на потоки нецензурной брани, обрушившимся на его ухо...

0

251

Двести двадцать восьмая серия

0

252

Двести двадцать девятая серия

- Я не могу понять… Мы были счастливы, но ты связалась с наркотиками и все испортила. Я не могу понять, - говорил Шанди Мел.
- Я тоже не могу, - отвечала она.
- Как ты могла променять ту жизнь, которая у нас была на то, чем ты живешь сейчас, объясни мне пожалуйста?
- Шанди, давай снова жить вместе…
- Чтобы ты снова все вынесла оттуда? Нет, не хочу. Это невозможно. Я не потяну.
- Они заморочили тебе голову?
- Это не они, это сделала ты, - вздохнул Шанди, - Посмотри на меня. Сколько времени ты не смотрелась в зеркало? Сколько времени?
- Я не знаю, Шанди, я боюсь на себя смотреть, - заплакала Мел.
- Девочка, Мелзинья… - Шанди утер ее слезы, - Ты помнишь, когда мы гуляли в первый раз, я купил тебе хот-дог?.. Их продают тут рядом, я куплю нам, ты хочешь? – Мел кивнула. Шанди направился к контейнеру с хот-догами, но когда он вернулся, то Мел уже не ушла.

- Послушайте, я буду просить 15-ть тысяч на содержание, - сообщила Одетти Ноэмии.
- 15-ть, Одетти?!? – удивилась Ноэмия.
- С 15-ти дойдем до 10-ти, а что? В чем дело, Ноэмия, тебе его жалко?

Кларисси пришла на работу «на рогах» (п.а. видимо на тех, что ей сперва подарил Эскобар, а потом нарастил Роже). Но, так или иначе, женщина была счастлива! Ну и что, что каждый день уходит с работы, когда другие вкалывают как проклятые?
Их послушать, так на фирме Феррашей все лоботрясы: Лукаса в детстве по голове учебником стукнули, Тавиньу – бестолковый бездельник, Лобату – бывший наркоман с опасностью рецидива… Решает ли что-нибудь в такой ситуации отсутствие секретаря? Судить вам.
- Ну, о многом нужно поговорить… многое нужно обсудить… но можно сказать, что начало положено! – радостно запрыгала Кларисси. Видимо, для кого-то начинать отношения с измены – нормально и даже радостно.
- Подруга, она позеленеет! – поддержала ее Карол.
- Я так и вижу, как она корчится от злости! – наивно воображала Кларисси, продолжая смеяться как дитя, - Представляю, что будет, когда она об этом узнает: представляю и с большим удовольствием, - как говорится, мечтать не вредно…
Ну, а у Алисиньи уже была поставлена новая цель – Леонидас. Тете по ее просьбе принесла ей все статьи о нем, но это были статьи о деловых сделках. Алисинья сказала, что ей интересны интервью, в которых предприниматель рассказывает о своей личной жизни.

- Пойду прогуляюсь, - сказал Лукас, уходя вечером из дома.
- Идите вместе, - предложила Далва ему и Маизе.
- Нет, я устала, - отмахнулась Маиза, - Я сейчас пойду спать.
- Чао! – попрощался Лукас, хотя для разнообразия пошло бы «Аревидерчи!» или «Адьос!»

- Не знаю, когда я теперь смогу пойти к нашим знакомым. Посмотреть в глаза людям, которые были на этой свадьбе, - вздохнула Маиза.
- Не надо, Маиза. То, что случилось с нами могло случиться и с ними, - сказала Далва.
- Да, но с ними не случилось. Это случилось с нами, - Маиза отправилась наверх, - Спокойной ночи.

«Спят усталые игрушки, мишки спят… Одеяла и подушки ждут ребят… За день мы устали очень… Скажем им: «Спокойной ночи»… Ты им пожелай: баю-бай», - пропела про себя Далва.
Но сдавалось мне, даже колыбельная из «Спокойной ночи, малыши» тут помочь не могла, потому что малышка Мел решила устроить своим родным долгую и незабываемую бессонную ночь.
К дому на мотоцикле подъехал парень, представившийся разносчиком пиццы:
- Я привез пиццу доне Далве, - сообщил он охраннику и тот его тут же пропустил (п.а. простите за долгую память, но когда к дому подъезжала Жади с дочкой, тот же охранник связывался с Далвой по рации, чтобы узнать, можно ли ее впустить… А что ему стоило связаться со служанкой и спросить, заказывала ли она еду?)
Так или иначе, бедолага охранник поплатился за свою халатность, и к его голове было приставлено сразу несколько пушек (в смысле, пистолетов, а не каких-нибудь там древних оборонительных оружий). «И поделом ему!», - возрадовалась я. Лучше бы его вообще застрелили… Не за то, что бандитов впустил - это он молодец, а за то, что Жади не дал войти (-: (Про себя) Жестокие дети пошли нынче… Ах, жестокие…
Для начала вор передал своему подельнику на улице какой-то уродливый светильник из гостиной и старался сделать это очень тихо. Нужно отметить его осторожность, ведь Маиза наверху немедленно вскочила с кровати со словами: «Что это за шум?!?»
Маиза спустилась с лестницы и на нее неожиданно напал бандит с пистолетом в руках. Он схватил ее за волосы и начал нежно и ласково водить по ее лицу огнестрельным оружием. На какое-то мгновение краски телевизора замелькали фиолетово-зелеными оттенками. Маизка принялась, сперва, что есть мочи кричать, но потом поняла, что лучше не возникать. А вот на Далву, которая выбежала в гостиную следом за хозяйкой с дикими воплями, увещевания бандита помолчать не действовали. Тогда он загнал ее в туалет и закрыл на ключ СНАРУЖИ (п.а. видимо, туалеты в доме Феррашей было принято иногда закрывать снаружи, как какой-то особый вид наказания за непослушание).
Маиза вору понравилась гораздо больше причитающей служанки. Орала она, конечно, по совокупности ничуть не меньше, но зато именно у нее грабитель решил выведать ответ на риторический вопрос: «А где деньги лежат?». Испуганная Маиза сразу сдала местоположение сейфа своего тестя, но Леонидас не лыком шит, и кому попало, тем более своей невестке шифра этого заветного ящичка не открывал.
Грабитель в свою очередь не охотно верил в предусмотрительность хозяина дома и поэтому, когда Маиза отказалась говорить ему код, чуть не вышиб-таки ей мозги (вот бы мы все сплясали на ее похоронах). Но тут позвонила Лидиани.
Неподходящий она выбрала момент, чтобы предлагать своей подруге развеется в путешествии по Парижу или, для начала, хотя бы излить ей душу. Маиза едва сдержалась, чтобы не послать Лидиани куда подальше, потому что понимала: еще минута разговора и вся ее роскошная шевелюра останется в руках воров и убийц.
Маиза сказала, что у нее много драгоценностей, и она может вполне ими поделится. Бандиты не стали брезговать таким предложением. Но теперь уже в спальне раздался телефонный звонок:
- Маиза! Маиза! Как ты там? Это – Леонидас! Мы здесь, в Фесе! В Марокко! – веселым голосом отозвалась телефонная трубка.
Следующим кадром, нам продемонстрировали Леонидаса, который вовсю подпрыгивал на стуле и разводил руками, в марокканском ресторане, пытаясь подстроится под ритм восточных мелодий. И получалось это у него настолько резво, что одним любовным напитком, в лице Ивети. здесь явно не обошлось… Были куда более крепкие аперитивы.
- Передай им привет, - дернула его за рукав Ивети.
- Вам привет от Ивети! Как у вас там дела?
- Все нормально, сеньор Леонидас, все нормально, - едва не срываясь на рыдания, отвечала Маиза, - Нет, Лукаса нет дома.
- А Далва? Позови к телефону Далву!
- Далва только что ушла в душ, мыться, - даже не соврала Маиза (п.а. Далва и вправду была в душе и ополоснуться ей бы не мешало).
- Здесь невероятные танцы! Танец с монетами на животе! Надежно, как в сейфе, - захохотал Леонидас, сравнение было точным, но не слишком удачным, - Послушай, Ивети накупила тебе кучу подарков!
- Дай мне поговорить, - выхватила сотовый Ивети, - Маиза, послушай, я накупила тебе массу драгоценностей, таких, как ты любишь.
- Я рада, спасибо! – отчаянно кричала Маиза, - Огромное спасибо. Мы с тобой потом еще поговорим.
- Заканчивай быстрее, - подгонял ее налетчик. Ивети, тем временем, неторопливо отхлебнула вина из своего стакана и продолжила приятное общение:
- Я еще хотела спросить насчет платков. Здесь просто потрясающие платки! Ты какой цвет любишь?.. Львеночек, хочет узнать, как Мел. Как она там?
- Мел в порядке, все в порядке. Все хорошо. Я целую, - Маиза бросила трубку.
- Тебе не показалось, что Маиза говорила сухо и холодно? – расстроился Леонидас.
- В твоем доме всем нужно время, чтобы привыкнуть ко мне, - успокаивала его Ивети.
- Ревность! Они все ревнуют! А Далва просто в ужасе! Она думает, что ты умеешь готовить и будешь соревноваться с ней, - рассмеялся Леонидас. Ивети чуть не поперхнулась красным вином:
- Кстати, о рецептах. Тут есть потрясающие приправы. Давай купим Далве, - предложила она, а сама подумала, что выходила за него замуж совсем не для того, чтобы готовить… а скорее чтобы начисто отбить все навыки в этом деле.

Слишком уж поздно налетчики поняли, что от Маизы ничего не добьешься и затолкнули ее в туалет, вместе с Далвой (п.а. туда им и дорога (-:) и вот джип Лукаса уже въехал в подъезд своего дома.
Увидев, что двери ворот распахнуты, а вокруг дома стоят малознакомые ему мужчины он тут же нажал на газ и как бы между прочим, сбив одного из бандитов и получив от него несколько пуль в бронированный джип уехал. Наверное подумал, что Маиза привела к себе орду любовников, и по случаю, как обычно, решил сбежать в Марокко…
И вообще, где он гулял? Интересно мне знать… Может девочек снимал… Хотя мое предположение и не в характере Лукаса, но подозрениям всегда есть место.
Странно, а вот и он! Да еще с кучу полицейских машин за собой притащил.
- Не подходите, здесь безопасней. Мы сами справимся, - предупредил его один из стражей закона.

Не повезло бандиту, который переоделся в разносчика пиццы и так долго таскал Маизу за волосы: он стал единственным, кто в тот вечер не успел скрыться от рук правосудия.
Лукас открыл туалет и как из киндер-сюрприза из унитаза на него посыпались темный шИколад, в виде Далвы и сборная игрушка, в образе Маизы с ее пылкими объятиями.

Миру представил Шанди девушку по имени, Дора. По словам Миру, если у его друга с ней и не будет ничего серьезного, то в ней Доре он найдет по крайней мере отличного собеседника. Начало было обнадеживающим: во-первых, роль Доры исполняла та же актриса, что и роль Марины в Воздушных замках (а по сюжету у нее с тамошним героем Марсело Новаеса был роман),  а во-вторых, Дора, как и Шанди, училась на ветеринара.
В баре доны Журы и во всем Сан-Криштоване жители активно готовились к конкурсу на лучшую улицу города. Конечно же, Журема хотела завоевать гран-при, поэтому собственноручно развешивала повсюду бразильские флаги.
- У тебя тут газета, за дворником, - заметил Лобату, подойдя к машине Тавинью, - Посмотрим, что тут: «Сын предпринимателя Атавиу Валверде». Атавиу Валверде – это ТЫ! Ты стал отцом, Тавиньу, - от души рассмеялся Лобату.
- Я? – удивленно посмотрел Тавиньу на статью с его именем, - По-началу, я подумал, что это я, но должно быть, это какой-нибудь другой Валверде.
- Но это же замечательно! Отнеси домой и разыграй Лидиани, - прибывал в отменном настроении духа Лобату.
- Хватит! Давай сюда! Выброси это! – настаивал Тавиньу, но Лобату не желал расставаться с газетой, - Ты же знаешь Лидиани! Она устроит мне допрос с пристрастием.
- Зачем?!? Это же жемчужина! Шедевр! Тавиньу, ты стал отцом! В Сан-Криштоване!
- Смешно! Очень смешно! Хотел бы посмотреть на шутника, который напечатал это! Подозреваю, что это ты!
- Я! Ты что?!? Я даже не подозревал о существовании этой газеты! Это Ночные новости! Ты ВАМПИР, Тавиньу! Ты родился ночью, – еще больше распалялся в иронии Лобату. Он так и не отдал газету адресату, сказав, что ее непременно должны видеть Карол и Кларисси.

Роже сказал Зейну, что никак не решается сказать Алисиньи, что он снова встречается с Кларисси, потому что считал, что женщина любит его и не мог сказать ей, что все кончено. Зейн сказал, что сказать о разрыве не сложнее, чем признаться в любви.
Мохаммед спрашивал у Латиффы разрешения идти в мечеть, чего раньше с ним никогда не происходило.
Али попросил Латиффу устроить роскошный праздник, в честь Зулейки. Латиффа не понимала, чего от нее хочет дядя, но ей пришлось согласиться.
Тавиньу получил телеграмму от Одетти на работу: «Поздравляю с рождением Тавиньу-младшего»
Маиза сказала, что бандиты, грабившие их дом накануне, были явно под действием наркотиков. Лукас сказал, что всех преступников задержат, так как один бандит сдал полиции всю банду.
- Пойду в больницу, чтобы сдать анализы, - сказал Лукас.
- Чтобы доказать то, что и так все видят! Что он – твой брат, - возмутилась Далва такому формализму, - Судья придумывает другим работу. Он считает, что нам больше делать нечего.
- Ладно, я скоро приду, - направился к выходу Лукас.
- Лукас! – окликнула его Маиза, - Лукас, я больше не могу оставаться надолго одна…
- Я скоро, - пообещал он.

- Я боюсь уколов, не люблю боли, - нервно улыбнулся Лео, отправляясь на сдачу анализа.
- Послушай, сынок, укол – это не больно, вот увидишь, - пообещала своему престарелому малышу мама Деуза.
И кровь из вен несчастный Лукаса и Лео полилась в злосчастные пробирки… «А я уколов не боюсь, если надо уколюсь… уколюсь!»

0

253

Резюме серии 230, 234 и 239 у меня к сожалению нет!!! :(  Но как тока будет сразу выложу!!!

0

254

Двести тридцать первая серия

- Эта Салва, та самая кормилица, которая была у Мохаммеда? – спросил дядюшка Абдул.
- Та самая, дядя Абдул. Мне очень жаль… - после театральной паузы сказала Назира.
- Какая же я несчастная, - с горя завалилась на диван Зулейка. Все остальные стали радостно благодарить Аллаха, Латиффа кинулась в объятия Мохаммеда.
- Не повезло Мохаммеду, - вздохнул Абдул, - Женится на Зулейке все равно, что породниться с лампадой Аллаха.

Латиффа принялась благодарить Назиру и целовать ей руки:
- Если ты не сделаешь то, о чем я попрошу, я быстро вспомню, что это не та самая Салва, - предупредила Назира свою невестку. Мохаммед нежно чмокнул свою сестру в щеку.
- Латиффа очень расстроена, все мы очень расстроены, но мы останемся друзьями, - продолжал переть всякую ересь дядя Али, тогда, когда это вроде бы уже не требовалось. Ну что с него взять? Старикашка любит приврать… Знает, что это грех, но если начнет – не остановишь.
«Да простит мне Аллах этот обман!» - мысленно вздохнул Али, моргая своими лукавыми глазками.
Лукасу так и не отдали заявление по поводу нападения на их дом, но Мел они забрали домой. Нанду пустили в кабинет комиссара, на встречу матери. Кларисси стала рыдать и спрашивать, как он мог сделать такое, но парень был абсолютно безразличен. Карол сказала, что будет защищать обоих и взяв Лукаса и Кларисси под ручки вывела их из кабинета.
К комиссару привели Режининью.
- А где моя мать? – растерянно спросила девушка.
- Она уже ушла, - вздохнул комиссар.
- А Мел? Нанду? Всех отпустили?

- Дядя Абдул, а я могу поменять невесту? – спросил Амин, глядя на то, как танцует Эмми, - она уже сосватана?
- Нет-нет-нет! Не знаю, воспитана ли она в нашей религии и в наших традициях, не дай своим глазам обмануть тебя, не позволяй! Мужчина должен женится на добродетельной женщине. Если она будет красива, очень хорошо! Если нет, то ничего страшного! – ответил Абдул.
- Самира, я дам тебе еще время, чтобы ты прониклась нашей религией! И тогда ты захочешь надеть платок и захочешь его носить! – радостно сказал Мохаммед дочери. Самира кинулась обнимать отца (п.а. если у нее появятся вши и ей придется побриться на голо, то платок ей станет просто необходим и придется проникаться религией (-:)
Итак, праздник продолжался. Лишь одна Зулейка в тоске и печали так и осталась весь вечер сидеть на диване, посреди танцующей толпы.
Одетти пришла в компанию Феррашей, чтобы встретится с Тавиньу.
- Как вас представить, - осведомилась Кларисси у экстравагантной мадам.
- Я его теща, - заявила Одетти.
Кларисси вошла в кабинет Тавиньу, но он разговаривал по телефону и сказал, что для всех, он на совещании. Кларисси написала ему записку и положила на стол.

Адвокат Деузы, пришла к своей подзащитной, чтобы сказать, что готовы результаты анализа ДНК и они у судьи.
- Вы должны быть готовы ко всему, - предупредила женщина. Деуза, как обычно напыжилась, - Почему… Посмотрим результаты, а потом поговорим.
- Я хочу знать! Вы говорите так, как будто что-то знаете! – выпучивала глаза Деуза.
- Успокойся. Нет, я ничего не знаю, но мы должны учитывать все, иначе…
- Иначе, что, сеньора?!?
- Предположим, что действительно было клонирование…
- Сеньора! – чуть не набросилась на своего адвоката маникюрша.
- Я знаю, ты говоришь, что не было, но давайте все же предположим. Если все-таки было клонирование, то твоя ДНК не совпадет с ДНК Лео…
- Как не совпадет?!? – распалялась Деуза все больше.
- Если было клонирование, ДНК Лео совпадет с ДНК Лукаса, а он сын сеньора Леонидаса и его жены. Это значит, что судья удовлетворит просьбу Леонидаса убрать Деузу из свидетельства Лео, но это будет значить, что он, Лео… - Лео сел на лестницу, чтобы послушать разговор своей матери с адвокатом.
- Что Лео не мой сын?!? Это вы хотите сказать?!? Говорите прямо! – бесилась Деуза.
- Очень трудно говорить об этом случае, используя слова, не соответствующие ситуации. Честно, если будет признано клонирования, то я, адвокат Сесилия Леал, буду считать, что ты и только ты имеешь право назвать Лео своим сыном. Потому что ты единственная, кто выполнил свою функцию в этом деле: была беременность, роды, так что и Леонидас, и Лукас не подпадают под термин отца. – говорила адвокат. Лео поднялся к себе.

- Это она? – спросил Лукас у жены.
- Продолжает отвечать, что это не она, что она здесь не причем, - ответила Маиза.
- Маиза, и почему у меня не хватило сил оставить Мел в отделении полиции? Маиза, не лучше ли было позволить ей расхлебывать последствия того, что она натворила?!?
- И оставить Мел в полиции?!?
- Маиза, не обольщайся! Мы лишь оттянем на какое-то время этот момент. Человек, поступающий так, как поступает она, в своем доме и со своей семьей… Представляешь, что она может сделать с другими?
- А если это не она?!?
- Маиза хватит закрывать на все глаза! Я больше не могу… Я больше не могу врать себе самому! Мы сами врали всю жизнь и сейчас продолжаем врать, отрицая наличие проблемы у Мел! Мы променяли свою жизнь на вранье, понимаешь? – сказал Лукас.
- Я не думаю о своей жизни! Я не могу думать о себе, когда моя дочь в таком состоянии!
- А я думаю! – Лукас ушел из спальни. Маиза выбежала за ним, но остановилась у окна в коридоре и заплакала.

- Мелзинья, мы все хотим тебе добра, дочка. Ты видишь, до чего доводит то, что ты вытворяешь, - говорила с Мел Далва, - Тебя чуть не посадили в тюрьму.
- Я раскаиваюсь, Далва. Не знаю, что на меня нашло… Как будто бы это была не я, - вздохнула Мел. В ее глазах застыли слезы.
- Именно так и было, - согласилась Далва, - Это все шутки злых духов! Я всем говорю об этом, но никто не верит.
- Я хочу поговорить с Шанди, - Мел взяла с окна телефонный аппарат.
- Правильно, Мел! Правильно! Он действительно любит тебя! Послушай, Мел, пригласи его сюда, я испеку торт, который он любит, - поддержала ее нянька, - Пойду скажу Мишель, чтобы взбивала белки, - засуетилась она.
Мел стала набирать телефон.
Шанди сидел в баре своей матери рядом с Дорой. С ними в компании были Миру, Питоку, Лауринда и Санинья.
Жура смотрела на своего сына издалека и сделала вывод, что его новая девушка ему очень подходит.
В Бар пожаловали чемпион по бильярду Бразилии и чемпион по бильярду Рио-де-Жанейро. Они должны были соревноваться прямо на импровизированном бильярдном поле, которое вынесли на улицу.
Миру позвал Шанди отойти. Он сказал ему, что Мел арестовали.
Телефон Шанди зазвонил. На вызов ответила Дора.
- Кажется я не туда попала… Это телефон Шанди? Кто говорит? – смутилась мел, услышав женский голос в трубке.
- Это Дора, - представилась девушка.
- Ладно, я потом перезвоню, - Мел положила трубку.

Одетти сказала Креузе, что она не смогла поговорить с Тавиньу, потому что он был на совещании, но придет к нему на работу снова, через несколько дней.

«К тебе приходила твоя теща», - прочитал Тавиньу записку, оставленную Кларисси.
- Кларисси, моя теща приходила сюда и ты меня не позвала? – удивился Тавиньу.
- Я оставила записку и положила ее к тебе, - развела руками секретарша.
- Она живет в Порту Аллегри, может что-то случилось? – задумался Тавиньу, - позвони мне домой.
Телминья была в замешательстве, не зная, сказав, что к ним бабушка не приезжала. Лидиани пришла из торгового центра и когда Телминья переадресовала вопрос отца ей, то Лидиани сказала, что она только недавно звонила в Порту Аллегри и разговаривала с матерью.
Телминье позвонила Мел и позвала к себе. Та радостно откликнулась на приглашение подруги.
Далва прочла Мел открытку, которую им пришла от Леонидаса и Ивети из Марокко. Молодожены писали, что они счастливы и хотят продлить медовый месяц. В конце письма стояло мелкое примечание, что Ивети скупила все ювелирные магазины и они вот-вот будут на грани банкротства.
К Мел пришла Телминья и Далва оставила их наедине.
- Ты встречаешь Шанди? – спросила Мел.
- Иногда, на пляже, - ответила Телминья.
- Телминья, кто такая Дора?
- Дора… Дора – это девушка из пляжной компании… Она тоже учится на ветеринара.
- Да?
- Мел, они встречаются.
- Это любовь? – спросила Мел.
- Нет, насколько я знаю, нет. Но ведь всякое может случиться… Мел, не теряй Шанди! Все зависит только от тебя! Шанди любит тебя Мел, - убеждала Телминья подругу.
- Не похоже!
- Ты бросаешь его! Исчезаешь! Он днями и месяцами ничего не знает о тебе! Мел, а он должен устраивать свою жизнь. Дело кончится тем, что он найдет себе другую.
- Ты много знаешь о его жизни. Он приходит к тебе и рассказывает?
- Нет, не приходит, - Телминья улыбнулась, - просто я встречаюсь с Миру.
- С Миру? – удивилась Мел.
- Да, мы вместе. Мел, я так скучаю по тебе… По нашей дружбе… Возвращайся к нам, - сказала Телминья подруге.
- Ты думаешь я не хочу, - Мел была серьезна.
- Но если ты хочешь, значит ты вернешься! – обрадовалась Телминья.
- Телминья, я больше не могу жить без наркотиков! Я хочу остановиться, но не могу!
- Мел…
- Я мучаюсь, Телминья, иногда мне хочется даже умереть, - заплакала Мел.
- Перестань!
- Клянусь, мне хочется умереть, чтобы покончить с этим кошмаром! Я устала, ужасно устала… Организм не выдерживает, но потребность так велика, что я все равно иду за порошком – буквально тащусь, но иду, - призналась Мел.
- Лечись Мел, ради бога, лечись!
- Я вспоминаю, что все это началось с шутки. Из любопытства. Я хотела испытать что-то новое, новое состояние…
- Я тебя предупреждала, - вздохнула Телминья.
- Но это было здорово! Это было замечательно! Такое потрясающее, неповторимое ощущение! Это была любовь! Я влюбилась в кокаин, это была любовь с первой дозы, - говорила Мел.
- Хватит Мел! Хватит! Ты говоришь о нем, как о человеке! Перестань! – остановила ее Телминья.
- Для меня он превратился в человека, вот что странно. Для меня он стал человеком, а все остальные люди превратились в вещи! Понимаешь, я чувствовала себя суперженщиной, интересной, уверенной, которая может общаться, говорить с кем угодно! С ним я была такой!
- Ты думала, что ты такая, а это другое!
- Я знаю. Знаю, что это был обман. Наркотик обманывает людей, но я поверила. Сначала, я вдыхала порцию и все это чувствовала. Потом мне приходилось вдыхать три, чтобы все это почувствовать это. Потом увеличиваешь дозу и уже ничего не чувствуешь!
- Мел… - заплакала Телминья.
- А теперь только боль, Телминья, только страдания! Наркотик больше не доставляет мне удовольствия, никакого, но я не могу остановиться!
- Мел, ты должна лечиться!
- Хуже всего, что ты иногда приходишь в себя, - продолжала Мел, - И начинаешь понимать, что ты потеряла, на что ты была способна. Такое ужасное чувство вины! И мне снова приходится принимать наркотики, чтобы не думать, не вспоминать… Я хочу завязать, но не могу… У меня не получается… не получается…
- Я знаю, как тебе помочь, ты только скажи, попроси помощи! Одной тебе трудно, одна ты не сможешь!
- Помоги мне, Телминья! Помоги! – взмолилась Мел. Подруга обняла ее.
- Я с тобой, я помогу тебе…

Поединок двух титанов бильярда, в баре Журы подходил к концу. Последний шар попросили запустить в лунку саму Журему и она сделала это с 25-го дубля. Откровенно говоря, какой из чемпионов победил я так и не поняла, но это были не шутки…
Шанди рассказал Доре о Мел и о том, что именно ее заслуга в том, что он вернулся к учебе.

Жади наводила красоту у зеркала, в тот момент, когда Рания зашла в ее комнату и спросила, танцевала ли она для ее мужа. Жади сказала, что танцевала и дело, как обычно закончилось дракой. Саид со служанкой с трудом разняли дерущихся женщин.
Рания заявила мужу и Жади, что не собирается больше терпеть издевательства служанки в своем доме и потребовала вызвать шейха или созвать семейный совет. Амина скрипя сердцем согласилась позвонить дядюшке Абдулу. Она не была уверена, в правоте своей сестры.
Мохаммед сообщил дядюшке Али, что Рания потребовала созвать семейный совет. Али чуть не поперхнулся дымом от кальяна, которым как раз пытался удушить Латиффу.
- Мама, а что теперь будет, - спросила Кадижа у Жади.
- Соберутся старейшины семьи и будут решать, кто прав, - ответила Жади, гладя дочь по голове, она была подозрительно спокойна.
- Но мы же правы? – спросила девочка.
- Не знаю, моя принцесса, не знаю, - задумалась Жади, а стоит заметить делала она это крайне редко и как правило после приходила к самым неожиданным выводам.
- Это ты была замужем за моим папой, а она появилась позже…

0

255

Двести тридцать вторая серия

Да, дети мои, всех нас давно и надолго затянул мутноватенький, сомнительного цвета телеэкран. И там показывают Клон, Фабрики, Телешоу… А мы смотрим все подряд, но определенно знаем, что на первом месте и никогда не забудем имена родных бразильских актеров из самого любимого сериала… В этом, наверное, координальное отличие поКЛОНника от остальных людей, тупо созерцающих ящик.

А теперь, от тех песен, которые почему-то навязчиво не хотят вылезать из моей головы, плавно перекинемся к сути дела.

Албиери в очередной раз обедал с Амалией, взахлеб рассказывая девушке о своих великих свершениях на научном поприще.
Эскобар пришел домой к Кларисси, чтобы поговорить с сыном.
- Она сказала, что ты попал в историю, а что за история? – спросил Эскобар.
- Не знаю, у меня болит голова, - отмахнулся Нанду.
- Я когда-нибудь смогу поговорить с тобой?!? У тебя либо болит голова, либо тебя нет! Сынок, послушай, твой отец не будет терпеть всю жизнь! Я вижу, как ты шляешься, связался с наркотиками, тонешь все глубже, не хочешь учиться! Не хочешь работать! Ничего не хочешь! – начал читать мораль Эскобар.
- Это слишком! – усмехнулся Нанду.
- Да! Слишком! Слишком! Я слишком долго терплю! Слишком долго терпит твоя мама! Если так будет продолжаться, послушай меня внимательно! На меня можешь больше не рассчитывать!
- А когда я на тебя рассчитывал?!? Когда я на тебя рассчитывал?!? Скажи?
- И ты это говоришь мне?
- Ты отдал все, что у нас было этой Алисинье! Мою квартиру! А теперь встаешь в позу и читаешь мне мораль! Отстань!
- Уважай меня! Уважай!
- Я вру?!? Я соврал?!?
- Я ошибся, да, я очень ошибся! – признал Эскобар, - я оказался очень недальновидным и нерасчетливым, меня провели. Но я клянусь, клянусь всем святым, я не хотел навредить ни тебе, ни твоей матери! – Нанду кинулся к выходу, но Эскобар оттолкнул его.- Куда?!? Куда это ты собрался?!? Куда собрался, парень?!?
- Я ухожу!
- Уходишь?!? Я ушел с работы, чтобы поговорить с тобой, а ты собрался уходить?!? Никуда ты не пойдешь! Ты останешься дома и будешь разговаривать со мной, пока не придет мама!
- И не собираюсь! Не собираюсь сидеть здесь и слушать тот бред, который ты несешь! – Нанду набросился на отца и они стали драться. В результате, Эскобар так и не смог остановить Нанду и парень убежал.
Телминья предложила Мел пригласить Шанди к ним или пойти к нему. Но Мел боялась узнать, что ее всерьез парень увлекся другой. Она сказала, что ей нужно выкурить косячок, потому что она волнуется. Телминья обвинила подругу в том, что она не хочет учиться преодолевать жизненные трудности без наркотиков, как делает это большинство людей. Мел снова ушла из дома, Телминье не удалось догнать ее.
Кларисси боялась, что из-за истории с Нанду ее могут уволить с работу. Лобату успокаивал ее, говоря, что Лукас все понимает и не станет увольнять ее, хотя бы потому, что его дочь тоже по уши увязла в этом деле.
Лукас сказал Лобату, что его беспокоит ситуация с Кларисси. Он думал, что секретарша больше не должна работать с важными бумагами и решил дать ей какую-нибудь другую, менее ответственную должность. Лобату запротестовал, сказав, что Кларисси все поймет и будет чувствовать себя еще более униженной, чем сейчас. А по мне, это бездельница, которая все время либо сбегает с работы, либо болтает с подружкой о насущном давно заслуживает хорошего пинка под зад! Ну пусть хоть думает, что это не из-за ее некомпетентности, а из-за сына-наркомна….

Вечером, Кларисси привела домой Роже. Придумав отговорку, что она не пришла на прошлое свидание, потому что сын ее подруги попал в передрягу, она потащила мужчину в спальню. Там они долго обнимались, целовали друг друга в щечку и шушукались.
Нанду вышел из своей комнаты в гостиную и заметил бумажник Роже, который он оставил на тумбочке. Парень забрал оттуда все деньги и ушел, как ни в чем ни бывало.
Кларисси с Роже пришли в ресторан, но когда пришло время уходить, то кавалер обнаружил, что его бумажник пуст и расплачиваться нечем. Роже чувствовал себя неловко и стал объяснять Кларисси, что он брал с собой деньги, но скорее всего их утащил служащий Нефертити. Кларисси все сразу поняла и расплатилась сама. Роже сказал, что он пойдет в клуб и уволит воришку. Кларисси стала плакать и говорить, что он ни в чем не виноват, потому что это ее сын украл деньги. Она рассказала ему, что Нанду связался с наркотиками и поэтому она не поехала с ним в Париж. После признания, она выбежала из кафе. Роже побежал за ней и обнял, упрекнув лишь в том, что она раньше ему обо всем не рассказала.

- Тетя Назира, давайте спрячемся под лестницей и подслушаем! – предложила Назира, когда старейшины собрались на семейный совет.
- Нет, лучше Назира расскажет вам историю. Я рассказывала вам историю о спящей Назире? Она очень красивая.
Дети побежали наверх за Назирой.
Мохаммед сказал Самире, что он оставил на ее кровати подарок и не хочет, чтобы она повторила печальную судьбу Жади… Ну что ж, дай бог нам всем такую же печальную судьбу, как у Жади…
Лара Назира рассказала детям свою сказку. Этакую своеобразную интерпретацию Спящей Красавицы. Как обычно, сказание было одновременно прекрасным и ужасно смешным.

Начался семейный совет. Али, как обычно тянул свою лямку, говоря, что все лучше оставить так, как есть. Рания сказала, что ее муж обязан дать жене дом, а Саид не дал ей дома, потому что у нее не будет дома до тех пор, пока там командует Жади. Жади сказала, что она всего лишь хочет быть с дочерью, а Рания нападает на нее. Абдул  настаивал на том, что Рания права. Она – единственная законная жена Саида и она должна воспитывать детей мужа. Али сказал, что раз уж прецедент создан, то только Саид может разрешить проблему: либо он должен жениться на Жади и оставить ее дома, на законных основаниях, либо выгнать ее. Абдул согласился с тем, что это справедливо.
Саид растерялся. Видимо, он был совсем не готов к тому, что его заставят выбирать. Абдул сказал, что они будут ждать ответа до завтра. Али настоял, что для принятия такого важного решения нужно как минимум 2 месяца… (п.а. я обмерла на месте! Вот так, усилиями дядюшки Али сериал и затянули до невозможности…)
Оставшись наедине с  Жади, Али сказал ей, что у нее есть еще время, чтобы решить хочет ли она быть с Саидом и завоевать его сердце… Нам даже на подготовку по экзаменационным вопросам столько времени не дают!

Леонидас и Ивети вернулись из свадебного путешествия.
- Далва, я привезла вам столько красивых вещей! – воскликнула Ивети.
- Да? – Далва перекосила лицо от недовольства.
- Если бы не суд по делу Лео, мы бы вообще не вернулись, да, Ивети? – светился счастьем Леонидас.
- Львеночек без ума от Марокко, осталось только примерить одежду шейха, - пояснила  Ивети.
- Вы имели бы успех, - снова скорчила мину Далва.

Леонидас обнял Лукаса и поздоровался с ним.
- Ты видел Лео? – спросил он.
- Папа, ты знаешь, что я выступаю против твоих требований и на суде я буду выступать против тебя, - напомнил Лукас отцу.
- Тебя ждет разочарование – мои требования ясны и конкретны. Лукас, не упрямься! Неужели, ты не можешь понять, как нам повезло, что он появился в нашем доме? Мы словно снова вернулись в самые счастливые времена: я, ты, твой брат.
- Папа, он мне не брат. Он – это я. Чувствуешь разницу? Он не Диогу, не твой третий сын, он – это я.
- Любишь ты все усложнять! – фыркнул Леонидас.
- Расскажите о путешествии, - перевела тему Маиза.

Режининья подбежала к Мел на улице. Она сказала, что ее выпустили до начала суда. Мел сказала подруге, что она снова беременна и собирается пойти к Шанди, чтобы рассказать ему об этом (п.а. видимо, один поцелуй на улице 3 месяца назад был очень действенным… а вообще, чует мое сердце, что она хочет повесить на Шандика чужое дитя).
Режининья сказала Мел, что один парень достал ей качественного порошка, но Мел сказала, что она не хочет снова потерять ребенка и на этот раз завяжет с кокаином.
Одетти вновь пришла в компанию Феррашей и попросила Кларисси позвать Тавиньу. Кларисси пошла в кабинет и встретила там Карол и Лобату.
- Господи! Теща пришла!
- Теща, чья?!? – удивился Лобату.
- Теща Тавиньу, что мне делать?
- Пусть заходит, - сказала Карол.
- Тавиньу, твоя теща, - сказала Кларисси.
- Что?!? – оторвался Тавиньу от бумаг. Одетти с решительным видом вошла в кабинет. Кларисси вышла.
- Я мать Карлы, Карлы с буквы «К», - представилась она.
- Я не понимаю, о чем вы.
- Не притворяйтесь! Карла – мать вашего сына, Тавиньу Жуниора.
- Сеньора, это шутка или вы просто ошиблись? – все еще недоумевал Тавиньу. Ребенок родился и это факт! Моя дочь не может воспитывать его одна! Она не одна его зачала! Я пришла сообщить, что я уже наняла адвоката, чтобы защищать права моего внука. Я пришла узнать, не пойдете ли вы на соглашение, чтобы избежать скандала, так как мне известно, что вы женаты! Я уже подсчитала сколько я потратила и сколько еще потрачу, так что давайте 10 тысяч реалов в месяц и я не буду иметь претензий.
- ЧТО?!?
- Моя дочь не собирается рушить ваш брак, но она хочет получить свое и вам не отвертеться, - заявила Одетти.
- Сеньора пришла не к тому Тавиньу и не по тому адресу!
- Да? Разве вы не Тавиньу Валверде? Жена – Лидиани, двое детей и проживает в Марабаху.
- Я не знаком с вашей дочерью и у меня нет внебрачных детей! – выходил из себя Тавиньу. Одетти сунула ему в нос фотографию Карлы с ребенком.
- Да, красивый! Очень красивый у вас внук. Но все-таки вы ошиблись. Тавиньу выставил экстравагантную посетительницу из офиса. Она пообещала ему разбирательство в суде.
- Зачем ты пропустила сюда, эту сумасшедшую? – упрекнул Тавиньу Кларисси. Та не знала, что ответить, - Знаешь, что меня возмущает больше всего? Что ты могла подумать, что у меня может быть подобная теща, - оскорбленно заключил Тавиньу.

- Я всегда хотела ребенка, понимаешь, - говорила Мел, идя к Шанди.
- Я тоже, - улыбнулась Режининья.
- Я думаю, что после того, как он появится все изменится. Я снова буду с Шанди, у меня опять будет свой дом. Я хочу, чтобы все было по другому и я все сделаю по другому, - Режининья встретила по дороге каких-то своих знакомых и отстала от Мел.

- Сейчас, я понимаю, что нужно жить дальше. Но я не буду тебе врать, у меня в душе рана. Я тоскую и не могу избавится от тоски, - говорил Шанди Доре, когда они возвращались из универстита.
- Ты очень необычный человек, - сказала девушка, положив руку ему на плечо.
Мел увидела эту сцену через дорогу.
- Как эта девушка могла потерять тебя? – удивилась Дора.
- Это не она меня потеряла… Это я потерял ее из-за наркотиков, - Шанди погладил Дору по руке.

0

256

Двести тридцать третья серия

- Мне кажется, я еще не готов к новым отношениям, - замялся Шанди, освобождаясь от руки Доры на своем плече, - С моей стороны, это было бы даже непорядочно, я был бы не искренен в своих чувствах.
- Нет, это не так Шанди. Ты прямо говоришь о своих чувствах, ты никого не обманываешь, ты не обманываешь меня.
- Я знаю, знаю, в этом плане, да. Но в каком-то смысле, Дора, я бы стал избегать и тебя, и себя самого, - тяжело выдавил из себя Шанди. Дора схватила его за веревку на шее, где видимо находился какой-то медальон, и попыталась притянуть к себе. Шанди изо всех сил уперся ногами в землю, и так и не сдвинулся с места.
- Но жизнь продолжается, Шанди, - с едва заметным упреком сказала ему девушка.
- Да… Но давай не будем торопить события, Дора…
- Я буду ждать тебя, - мило улыбнулась она. (п.а. конечно, в сериалах мужчины часто «ждут» девушек… но чтобы женщины «ждали» сорокалетних мужиков…)
- Ты молодец, не знаю, чтобы я без тебя делал, - Шанди, явно без удовольствия, обнял Дору.

Мел шла по улице, вспоминая, как они с Шанди начинали встречаться.
- Я зол, я полон злобы и в этом опасность, потому что возникает желание забыться с помощью наркотика, - говорил Лобату своему психоаналитику. И вдруг голос прорезался и у самого светила современной психологии (!).
- Но такова жизнь, Лобату: нельзя быть без потрясений, без волнений. Не испытывая ни разочарований, ни страданий, ни наслаждения, ни злости, ни радости. Жить – значит чувствовать.
- Да, умом я это понимаю. Но я слишком слаб духом, чтобы не уходить от реальности. Я не могу с этим примириться.
- Лобату, все проблема состоит в вашем нежелании жить реальной жизнью, - продолжал радовать нас психоаналитик, - Реальность влияет на нас, а мы влияем на нее. Это своего рода игра. Жизнь и есть это взаимодействие, процесс приспособления к действительности, растворения в ней.
- Но я не могу, я уже играл в эту игру и проиграл, - с волнением начал Лобату, - Я проиграл. Помню, когда я был ребенком, произошла такая история: по соседству с нами жила богатая семья и, однажды, Рикардиньу залез на забор и спросил, не хочу ли я поменяться игрушками. Я согласился, я показал ему свою игрушку, он показал мне свою, а потом мы решили просунуть друг другу игрушки через дырку в заборе. Я так и сделал, просунул свою игрушку и отдал ему, а он, вместо того, чтобы отдать мне в руки, бросил через забор и попал прямо в грязь, - (п.а. я живо представила себе эту картину: трудное детство было у Лобату… а какая глубина трагедии! J).
- Лобату… - попытался успокоить его психолог.
- Я проиграл! Проиграл! Проиграл! – чуть ли не задыхаясь продолжил Лобату, - И вот эти ощущения…
- Лобату, вы просто бежите в мир иллюзий…
- Я не могу смириться проигрышем! Не могу!
- В этом мире ничто не противоречит вам, в этом мире все по вашему, так как вам хотелось бы – это примитивный механизм, Лобату, это примитивный механизм, свойственный ребенку, который чувствует свою неспособность реализовать свои желания на яву и делает это, в своем воображении. Лобату, все дело в вашей инфантильности, - заключил психоаналитик.
- Да, быть может поэтому, я всегда проигрываю…
- Конечно, ведь как поет Элисс: «Мы не всегда выигрываем, но и не всегда проигрываем. Мы учимся играть».
- Но я не играю. Я избегаю этого. Избегаю, я глушу себя, чтобы забыться… - сказал Лобату (п.а. да… «чтобы научиться играть на флейте нужно играть на флейте»… Татьяна Алимовна, разве можно забыть эту вашу фразу?)
Мел подбежала к своим приятелем и сказала Режининье, что ей срочно нужна доза.

Лукас сказал отцу о том, что Мел устроила ограбление в их доме и теперь ей грозит суд и тюрьма. Он также сказал, что ее сообщником был Нанду, сын их секретарши и теперь, он думает, что она не должна больше работать с важными бумагами. Леонидас поддержал сына, в этом решении, сказав, что они должны срочно подыскать ей замену. Лукас, почесывая голову, неторопливо направился из кабинета к рабочему месту Кларисси.
- Кларисси, я хотел бы, чтобы со следующего дня вы работали только со мной. Мне понадобится личный секретарь, я вам полностью доверяю, вы прекрасно знакомы с работой нашей компании. Не беспокойтесь, зарплата не уменьшится.
Кларисси расстроилась, поняв, что ее понизили, и главное, поняв из-за чего! Это дискриминация! О ужас!

Если вы пропустили эту серию, то вы навряд ли когда-нибудь увидите выступление знаменитого бразильского свистуна… Это было просто потрясающе, когда этот красавец пришел в бар доны Журы и стал свистеть! Я в него влюбилась с первого взгляда!

Одетти позвонила домой Тавиньу и сообщила Лидиани, что ее дочь родила сына от ее мужа. Лидиани потеряла сознание от ужаса услышанного.
Ивети демонстрировала своим подругам вещи, привезенные из Марокко. В гостиной возникла Далва:
- Что приготовить на ужин?!? – громко спросила она. Ивети в раздумье, постучала накладными ногтями по своему подбородку.
- Может макароны… с фасолью, - после долгой паузы предложила она, - Точно! Макароны с фасолью!
- Да нет! Вы что! Так не делают! Макароны не едят с фасолью! – Далва отскочила от Ивети, как от бабайки.
- Почему? Все любят макароны с фасолью, - не понимала Ивети возмущения служанки.
- Первый раз слышу. Макароны не принято есть с фасолью, макароны обычно едят с соусом…
- Но раз ты не хочешь по моему, тогда зачем спрашивать?
- У нас есть соус томатный, соевый, сырный, мясной, кисло-сладкий, какой угодно! Какой вы предпочитаете? – продолжала Далва обескураживать Ивети и ее компанию своими кулинарными познаниями.
- Мне все равно! На твое усмотрение! – махнула рукой Ивети (п.а. это она еще рекламу соусов Кальве не видела), - Вот достала! – фыркнула Ивети, после того, как Далва.

- Какое неуважение! Критиковать меня! – вбежала раздосадованная Далва в кабинет.
- Что случилось, Далва, - недоумевала Маиза.
- Эта самая Ивети! – зазвонил телефон. Маиза подняла трубку.
- Алло… Мел!
- Мама, я опять беременна, - говорила Мел из телефона-автомата на пляже.
- Что? Нет… Нет… - не выказала особой радости Маиза.
- Пока еще не заметно, но я уже на четвертом месяце…
- Алло, Мел? Мел? Дочка? – Мел уже положила трубку.
- Что случилось Маиза? – спросила Далва.
- Она опять беременна, Далва, - чуть не плача сообщила Маиза, - Снова начинается этот кошмар! – (п.а. и главное, когда успела?)

Тавиньу вбежал в свою гостиную. На диване лежала, не подававшая признаков жизни, Лидиани. Тавиньу оживил свою спящую, пусть далеко не красавицу, жену слезливыми признаниями в любви и вечной верности. Лидиани поверила словам мужа, в то, что это не более чем чей-то злой розыгрыш и сказала, что она бы умерла, будь это правдой.

- Мел опять беременна, Лобату. Я не знаю, что делать. У меня почва уходит из-под ног, - говорил Лукас Лобату.
- Лукас, я говорил тебе, каков выход. Запишитесь на групповую терапию: ваша проблема не станет достоянием гласности, все эти общества анонимны.
- Да, ты об этом говорил.
- Или обратись к моему психологу. Я договорюсь с ним, если ты хочешь. Он отличный специалист, прекрасный человек, поговори с ним. Даже если ты не хочешь туда идти, поговори с ним и спроси, как быть, - посоветовал Лобату.
- Лобату, я чувствую, что с каждым днем, я все дальше от своих планов, от своей мечты, от своей жизни. Я стал жить жизнью Мел. Жить, это не то слово. Наоборот, я не живу. Я превратился в боксерскую грушу. В какую-то стену, которая амортизирует последствия безумий Мел, - говорил Лукас.
- А жизнь проходит. Оглянуться не успеешь, как она пройдет, - поддержал его мысль Лобату, - Помни: мы можем изменить лишь свою жизнь. Не повторяй ошибок своего отца, который хотел держать вас с братом под контролем. Это невозможно! Мы не можем контролировать чужую жизнь, даже жизнь наших детей, не можем.
- Как там сейчас Жади? – неожиданно сменил Лукас тему… хотя, для него, это было вполне ожидаемо.

Жади вертела в руках свой кулон и пристально смотрела на него. Я бы даже сказала, столь пристально смотрела, что дело могло закончиться косоглазием.
- Сид Али считает, что Саид попросил время на раздумье, потому что хочет жениться на тебе. Ты снова станешь женой Саида, - говорила ей Зорайде. Но по отстраненному взгляду Жади было понятно, что на Саида она уже наложила.
- Зорайде, почему на свете не бывает полного счастья? – задумчиво спросила Жади (п.а. а больше она ничего не хочет?), - Я уже было совсем разочаровалась в Лукасе, почти смирилась с тем, что Лукас в прошлом и тут Аллах послал мне встречу с копией Лукаса… похоже, он хочет испытать меня…
Лео перебирал складки платка, висящего в его комнате. Вошла Деуза:
- Лео, что с тобой сынок. Иди ко мне, поговори со мной. Мне больно видеть тебя таким подавленным, ты же не такой, - говорила она. Лео подошел к матери.
- Я вспоминал о ней, мама…
- Забудь об этой Жади. Кругом столько красивых девушек: Санинья – она без ума от тебя, а ты вдруг раздумал встречаться с ней, - говорила Деуза. Лео лишь загадочно улыбнулась.
- Я думал, что нравлюсь ей. Жади так смотрела на меня. Так целовала меня, что мне казалось… Но она видела  во мне его, только его… Как мне жить? Как мама? Он уже прожил мою жизнь за меня! Он пришел первым и лишил меня всего!
- Нет, Лео! Нет! Нет, Лео, это неправда! У тебя есть своя жизнь, Лео! У тебя есть мать, своя семья, хватит сравнивать себя с этим Лукасом! Хватит.
- Мама, как я могу забыть о нем, когда глядя на меня все видят его?!? Мне это надоело! Никто не хочет видеть, каков я! Все знают какой я, все говорят мне, какой я, только потому что знают его! – говорил Лео.
- Лео, когда я вижу тебя таким, я так злюсь на доктора Албиери.
- Я не для кого не существую… Знаешь, кто я для людей? Я его фотография в молодости, которая к тому же ходит и говорит, - тяжело вздохнул Лео, улыбаясь сквозь слезы, - Никто не считает меня за человека, никто.
- Лео, поверь, скоро все это закончиться, этому придет конец! Я верю в Бога, в Иисуса Христа, Пресвятую Деву! Я уверена, что судья услышит и Бога-отца, и Иисуса, и Пресвятую Деву и поставит точку во всей этой истории. Я люблю тебя, сынок! – Деуза обняла Лео.
- Скорей бы начался этот суд, мама, - вздохнул Лео.

И Бог услышал их молитвы. Время летело незаметно. Мел гуляла по пляжу и ее живот рос даже не по часам, а по секундам. А вот Мел идет в наркопритоне со своей компанией. Да, в компании прибавление: Мелзинья придерживает своими маленькими ручками свой большой накладной живот, чтобы не упал (п.а. а то один раз уже потеряла, теперь нужно крепче держать).
- Хватит Мел, прекрати!
- Это ты прекрати лезть в мою жизнь! – Мел схватила с тумбочки какую-то коробку и привычным жестом кинула в мать, - Это моя жизнь и я делаю с ней все, что хочу! – Далва схватила разбушевавшуюся беременную наркоманку. Мел вырвалась и убежала наверх, Маиза схватила с тумбочки рамку с фотографией и бросилась за дочерью. Ивети остановила ее и усадила на лестницу:
- Оставь эти попытки переделать ее! Ты хочешь погибнуть вместе с ней?!?
- Я хочу помочь ей! Помочь своей дочери, пока еще не поздно, пока она еще не умерла или не оказалась в тюрьме! Я хочу помочь своей дочери!
- Ты считаешь, что можешь кому-то помочь, Маиза? Тогда ты еще более безумна чем она. Ты должна прийти в себя, заняться собой, ты не можешь дать ей то, чего нет у тебя. Если ты сама не спокойна, как ты можешь дать душевное спокойствие Мел? – Маиза заплакала, прижимаясь к груди Ивети.
- Мел, посмотри, что ты делаешь, - говорила Далва Мел, которая сидела в кресле, в своей комнате.
- Не учи меня Далва! – озлобленно отвечала девушка, даже не глядя на Далву.
- Ты делаешь плохо ребенку!
- Уходи Далва! Уходи! – Мел вскочила и стала выгонять служанку, Далва убежала, - Вон из моей комнаты! Дай мне умереть, Господи! – Мел опустилась на колени у кровати и заплакала, - Я больше не могу так жить… Дай мне умереть… - (п.а. вполне реалистично, я как-то обращалась с такой просьбой…)

- Я не хочу принимать наркотики, - говорила Мел, с трудом идя по улице, за руку с Режининьей.
- Хорошо, тогда отдай свою долю мне.
- Я не могу от них отказаться… У меня не получается…

Одетти сказала Карле, что Тавиньу со дня на день получит повестку в суд.
Албиери вернулся домой под вечер. Он сказал, что ходил в магазин и купил много хороших книг. Эдна заметила, что раньше он всегда брал ее с собой в книжный магазин…

0

257

Двести тридцать пятаяя серия

- Любишь? – спрашивал Лео.
- Я больше не хочу… близости с тобой, - Жади явно растерялась… не ожидала она таких серьезных вопросов. Не спросил бы, все вышло как бы самой собой, эх… кайф обломал.
- Ладно, я не буду, - Лео отошел от Жади на безопасное расстояние и заулыбался, - Можешь быть спокойна, я не подойду к тебе, не подойду… - он шмыгнул носом в знак расстройства, она в знак солидарности.
- Я боюсь тебя, я знаю, чем все это кончиться…
- Я знаю, почему ты боишься. Ты думаешь, что я клон, да? – Лео по-прежнему улыбался, хотя в глазах его стояли слезы, - Завтра мы встречаемся с судьей. Увидишь, я не клон. Мой отец подтвердит это. Глядя на меня, тебе больше не придется вспоминать обо всем, что он тебе сделал, - с лица Лео исчезла улыбка. Наступила давящая на сознание тишина. Лео вздохнул, втянул в себя сопли (п.а. кому не хочется портить аппетит, не воспринимайте мои слова буквально) и вновь заулыбался.- Расскажи, как вы с ним познакомились, - сказал он и плюхнулся на подушку, приготовленную для себя на полу. Жади невольно рассмеялась, глядя на весьма непосредственное поведение парня и устроившись в кресле, напротив него начала рассказ.
- Это было в Марокко… - видимо это был не только увлекательный, но и очень смешной рассказ, так как оба стали весело смеяться… что ж… видимо, они угарно проржали  над любовными приключениями Жади до самого утра.

Алисинья сообщила Зейну о своем намерении устроить в клубе вечер в четь Леонидаса Ферраша. Хозяин клуба изрядно удивился, ведь Леонидас был бизнесменом, а они устраивали вечера только в честь людей шоу-бизнеса. Но Алисинья сообщила шефу, что цели у нее самые благие и она хочет привлечь в клуб несколько другую публику, чем обычно. Зейн передал флаг в руки своего промоутера…
Лидиани выпустила мужа из дома в суд, взяв с него клятвенное обещание, звонить ей во время перерыва. Перед самым уходом в дом пришел курьер и вручил Тавиньу повестку в суд.
- Что это? – хором спросила у Тавиньу семья.
- Это… - начал было он, но содержание бумаги явно привело его в шок.
- Дай посмотреть, - Телминья выхватила повестку из рук отца, - Установление отцовства? – Лидиани завалилась на диван, в полуобморочном состоянии и уговоры Тавиньу не верить, на нее уже не действовали. Она сказала, что обязательно разузнает всю правду по своим каналам.

Шанди гулял по пляжу с Миру. Нет, не подумайте ничего плохого, у них по прежнему не было никаких отношений, кроме дружеских. Просто Шанди во всю заливал своему приятелю о том, что Дора – просто замечательная девушка и они даже хотят вместе с ней открыть ветеринарную клинику для хомячков и кроликов. Миру спросил Шанди, знает ли он что-нибудь о Мел. Но Шанди сообщил другу, что даже он успел понять, что Мел в прошлом. А вскоре и Дора подоспела на пляж. В общем, лицо у Шанди было печальное, как не крути: когда был с Карлой, когда та его бросила, когда стал встречаться с Мел и после того, как с ней расстался… Неужели, в Воздушных замках, его герой, прикидываясь гомиком хранил на лице ту же неистребимую мировую скорбь? Удивительно!

Лауринда зашла к Ивети, в дом Феррашей, в сопровождении Миру. Мел, в это время, придерживая свой живот, вышла на балкон второго этажа, встретив на себе взгляд Миру.
- Ты беременна? – спросил он. Мел убежала в свою комнату, не понимаю, чего она испугалась? Признаться, что ее округлый животик всего лишь бутафория? Так или иначе, Мел заперлась у себя и плюхнулась на крутящееся кресло, ни на секунду не выпуская из рук пресловутое накладное пузико.
Деуза уходила на суд, она позвала Лео.
- Эта женщина что-то не выходит завтракать, - заметила Мосинья.
- Может она стесняется и нам надо позвать ее, - предположила Лола. А вот и Лео спустился:
- Где она, Лео?
- Наверху, - он указал пальцем вверх (п.а. что он имел ввиду? Жади на втором этаже или ее душа уже отдала душу Аллаху?)
Ответ был найден сам собой. Как только Деуза и Лео ушли, Жади опасливо, оглядываясь по сторонам выплыла в гостиную и озарив комнату своей блистательной улыбкой помахала ручкам родственницам Лео. Сказать, что этот скромный жест меня насторожил – это ничего не сказать. Но видимо, Жади была смела только в обществе влюбленных в нее мужчин и, когда набрасывалась на Ранию, а в остальном была вполне спокойным и тихим человеком… И боль причинять она могла только самым близким людям.

Семейство Феррашей собралось в здании суда. Увидев Лео, Леонидас и Далва кинулись к нему:
- Он так редко бывает дома! Даже после реинкарнации мальчик ничуть не изменился, - умилялась Далва.
- Далва, не вздумай говорить про реинкарнацию судье, - предупредил ее Тавиньу.
- Но я же должна сказать, все что знаю.
- Только факты. Никаких выводов. Выводы будет делать судья, - сказал Тавиньу. Далва недовольно фыркнула.
- Я дам тебе все сынок, все, - говорил Леонидас Лео.
«Он хочет переписать меня на бело», - подумал про себя Лукас, наблюдая эту картину со стороны.
Деуза подошла к сыну, отогнав от него Леонидаса.
- Лео, по моему тебе не стоит сближаться с сеньором Леонидасом, - сказала она. Лео в ответ лишь закатил глаза. Эдвалду повел ее в зал суда.
К Лео подошел Албиери.
- Папа, ты обещал мне, - тихо напомнил ему парень и пошел в зал суда.

Судья объявил о начале процесса и сказал, что хочет выслушать показания Леонидаса. В зале остались лишь Леонидас и адвокаты.
Миру прибежал к Шанди, тот активно рисовал крестики-нолики в учебной тетради.
- Шанди, Мел беременна! – сообщил ему друг. Шанди перекосило от неожиданности.
- КАК ЭТО?!? Не может быть! Не верю! Мел?!? Как это может быть?!?
- Примерно на шестом месяце, - отрапортовал Миру.
- Но почему она мне ничего не говорила?!? – возмутился Шанди.
- Может не от тебя? – предположил Миру.
- То есть как не от меня? – (п.а. ну вот, Шанди-бедный, ему уже 15 лет, как двадцать пять, а как дети делаются не знает! Ему мама про аистов в детстве рассказывала, так он все ждал, пока залетит…). – Это мой ребенок! Это мой ребенок! Я точно знаю! – Шанди кинулся на улицу, пробежав мимо Доры, с кипой книг в руках.
Базилиу немедленно донес новость о прилете аиста в здешние края Доне Журе.

- Извините за вторжение, - ангельским голосом пропищала Жади.
- Она точно видение, Мосинья, - говорила Лола, наблюдая перед собой чудо с накидкой на голове и довольно откровенным вырезом на кофточке.
- Садитесь, позавтракаете с нами, - предложила ей сесть за стол Мосинья.
- Я не собираюсь обременять вас. Не беспокойтесь, я сегодня же подыщу себе жилье, - все тем же неадекватным для себя тоном, говорила Жади, - Я приняла приглашение Лео прийти сюда, потому что мне негде было ночевать, я была в отчаянии, - рассказывала она, радостно улыбаясь.
- Почему? – спросила Мосинья.
- Мосинья, ты так любопытна! – оборвала ее Лола.
- Если она не хочет говорить, то пусть не говорит…
- Вы поссорились со своим мужем, так? Вы ведь замужем, да?
- Была замужем. Я в разводе. Мои родные возмутились, когда я отказалась возвращаться к мужу и мне пришлось уйти из дома, - сообщила Жади своим невольным добродетелям.
- Вы ведь из Марокко, да? – с подозрением спросила Мосинья, - Лео влюблен в эту страну, в пустыню.
- Расскажите про нее…
- Мне так хочется увидеть ее, Лео столько говорил про нее.
- Там красиво! Там очень красиво! – испустила вздох Жади.
- А почему вы носите платок? – заинтересовалась Мосинья. Жади с той же детской непосредственностью и лучезарной улыбкой стала комментировать свой наряд:
- Религия, велит.
- Так красиво, да, Мосинья?
- Его и в доме положено носить?
- Нет! – этот вопрос вызвал у Жади смех (и не мудрено), - Я вышла в платке, потому что не знала, одни ли вы здесь. Есть ли в доме мужчины… Женщина должна показывать свою красоту только мужу, только своему мужу… таков обычай, - сообщила Жади. Я в это время уже валялась от смеха, потому как не далее, как вначале она разговаривала с Лео, без следов платка на голове… Что ж, барышня, не может честно сказать, что все это ПОНТЫ, а несчастные старушки, открыв рот, слушают.

Рания тем временем праздновала свою победу над соперницей. Было бы, что праздновать, если Саид все еще не отходил от туалетного столика в комнате Жади, всматриваясь в ее черно-белое изображение.
Кадижа набросилась на Ранию с обвинениями из-за того, что она накинула на себя платок ее матери. Рания стала ссориться с девочкой и Амина изо всех сил старалась остановить свою сестру, давая ей понять, что в этой маленькой войне она может получить крупное поражение.

Жади позвонила Латиффе и дала ей адрес, по которому она находится. Она сказала, что ее приютили знакомые. Назира, узнав, что Латиффа и Зорайде собираются к Жади, настояла на том, чтобы они вместе поехали к Саиду и забрали у него ее вещи. Латиффа и Зорайде изрядно растерялись из-за такого «странного» решения Назиры, но послушно стали готовить чемоданы.
Мел нервно расхаживала по комнате, придерживая свой живот. Затем она спустилась вниз, и схватив со стола какую-то серебренную посуду выбежала во двор. Там она встретилась с Шанди.
- Мел, почему ты не сказала мне?..
- Уходи! Уходи сейчас же! – Мел бросилась обратно в дом.
- Я не за что ни уйду, - Шанди побежал за ней. Мел бежала от него по лестнице, все   так же не выпуская из рук накладку (п.а. может размер не тот? А может просто опыта сериальных беременностей нет?).
- Он не твой! Понятно?!? Он не твой!
- Не ложь! Я знаю! Это мой ребенок! – настаивал Шанди, не понимая, как аист мог ошибиться с адресом.
Мел забежала в свою комнату и заперла дверь:
- Уходи! Я не хочу тебя видеть! Я вообще не хочу никого видеть! Уходи, иначе я выброшусь из окна.
- Открой дверь, я хочу поговорит с тобой! – колотил Шанди по двери.
- Я открываю окно, - предупредила Мел
Да, детка! Давай! Еще немного! Бултых и нет Мел! УРА!!!!... Блин, это ваза с цветами полетела… Не надо себя убивать, девочка, а то Лукас будет плакать! Не надо…
Шанди с испуганным видом (это надо было узреть) отходит от двери и на заднем ходу спускается вниз.
- Мел, не надо Мел! Я уже ухожу, Мел! Честное слово! Честное пионерское!
Мел высунула свою заплаканную наркоманскую мордочку в дверной проем и огляделась: зеленых человечков нет, Шанди тоже, одна Мишель к ней подбежала.
- Он ушел? – спросила Мел.
- Да ушел, - подтвердила служанка, довольная тем, что ей не придется соскребать останки Мел, с садового тротуара.
- Чтобы Шанди больше не было в этом доме! Предупреди охранников, чтобы его больше не впускали! Он завел себе другую девушку, так пусть не приходит!
- Это ведь его ребенок, Мел?
- Да. Но он об этом не узнает. Пусть Шанди живет своей жизнью! Все равно у нас ничего не получиться! Бессмысленно начинать сначала все то, что я испортила! Пусть лучше он думает, что это не его ребенок, - сказала Мел, которая тоже верила в белых аистов, а еще розовых слоников и зеленых макак. Словом, вот так они и любили: она - в Москве, а он - в Сибири, жили врозь, а дети были...

0

258

Двести тридцать пятаяя серия

0

259

Двести тридцать шестая серия

Лео и Лукас стояли в приемной суда. Заметив на себе пристальный взгляд Лукаса, Лео дал ему знак, что все отлично.
- Деуза, какое бы решение не принял суд, это ничего не изменит. Какая разница, что будет написано в документах Лео? – увещевал профессор Деузе, - Он уже не ребенок, которого можно было таскать из дома в дом, он – твой сын. Деуза, ты родила его, он – твой сын и останется им навсегда! Навсегда!
- Это правда, Ивети, Албиери сделал это из лучших побуждений, - отстаивала Эдна позицию мужа.
- Эдна, он превратил в кошмар жизни других людей! – воскликнула Ивети.
- Но он же – гений! – доказывала Эдна.
- Хватит тебе строить из себя специалиста по гениям, дорогая! Знаешь, Албиери не просто гений, он - злой гений, - заключила Ивети.
В коридоре суда появилась Амалия, Эдна заметила, каким пристальным взглядом Албиери смотрел на португальскую журналистку. Эдна подошла к Амалии.
- Албиери по прежнему никому не дает интервью. Я уже сказала, что если он передумает, я вам перезвоню, - отрапортовала она.
- Но он сказал вчера, что я могу зайти, - сказала Амалия.
Эдна спрашивала Амалию, где и когда они с Албиери встречались. Амалия не захотела отвечать и поспешила уйти. Эдна стала разыскивать в здании суда мужа.
Леонидас в это время давал показания судье. Он рассказывал о том, какой шок испытал впервые увидев Лео и как Албиери намекал ему на то, что создал клона его сына, но тогда он этого не понимал.
В коридоре Эдна расспрашивала мужа, встречался ли он с Амалией. Албиери неловко соврал, сказав, что случайно столкнулся с ней в книжном магазине и сказал, что не сможет дать интервью, сославшись на суд.
На сотовый профессора поступил звонок, он сказал, что ему звонят из Совета по этике и отошел от жены. Эдна заметила, что Амалия тоже говорит по сотовому и подслушала обрывок фразу, где она договаривалась встретиться с Албиери, как обычно, вечером.

Служанка сказала Лидиани, что узнала имя женщины, которая подала в суд на Тавиньу и ее тут же осенило: это была Карла Сантуш, дочь подруги Креузы – той самой Одетти, которая так мечтала увидеть их дом и приходила к ним.
Лидиани радостно сказала Маизе, что зря подозревала своего мужа в измене, так как эта женщина, видимо, просто решила их обобрать, увидев что они богато живут, и именно поэтому приходила на работу к Тавиньу, думая, что он заплатит ей деньги и откажется от анализа ДНК, а следовательно ее ложь не откроется.

Назира пришла в дом Саида с большим пустым чемоданом.
- Я пришла за вещами Жади, - заявила она брату, - Я хочу забрать все ее вещи, золото, все до последней побрякушки, до последней тряпки! Все!
- Кто тебя попросил – она?!? – Саид вскочил с кресла.
- Нет. Я сама так решила, я – твоя сестра Назира, я не хочу, чтобы на моего брата показывали пальцем, потому что он отнял у женщины, подаренное им золото! Даже у одалисок не забирают золото и шелка тоже! Даже у одалисок! – сказала Назира.
- Саид не забирал, она сама все оставила, - встряла в разговор Рания (п.а. язык мой – враг мой).
- А он бы не соглашался! Жади не заслужила ни грамма золота, но он сам дарил ей его! Он не послушал меня, когда женился на ней, как впрочем и насчет тебя тоже, - сделала Назира выпад, в сторону Рании, но глупышка, не знала, что подобные выпады для Назиры – стиль общения и подумав, что ее оскорбили вскочила с дивана.
- Я не одалиска! – заявила она.
- Мы выросли в религиозной семье! – отстаивала честь сестры Амина.
- Не будь ты одалиской, Рания, он бы не женился на тебе! – высказалась Назира. Терпение Саида лопнуло и он сдался:
- Назира, забирай хоть все вещи Жади! Мне все равно!
- Отлично, отлично. Помоги мне, Мириам. И эти две одалиски тоже, - кивнула Назира в сторону Рании и Амины, - Или они думают, что Назира – верблюд и будет тащить все это одна?!? Нет! Не дождетесь! – Назира ушла наверх, служанка понесла за ней чемодан.
- Хабиби, я не обязана таскать вещи Жади. Назира несправедлива ко мне, Жади ты не позволял ей оскорблять! – предъявила Рания претензии Саиду.
- Рания со всем такая! Она и со мной так разговаривает! – раздраженно ответил Саид жене и ушел из гостиной.
- У тебя длинный язык, Рания, - упрекнула Амина сестру.
- Он не позволял ей так обращаться с Жади, - продолжала дуться Рания, пропуская мимо ушей справедливые замечания Амины.
- Кончится тем, что ты потеряешь мужа!

Зорайде и Латиффа уговаривали Али пойти с ними к Жади, чтобы отнести ей ее вещи:
- Жади плюнула мне в душу. Она решила жить, как хочет, пусть и живет, как знает, - дулся  дядюшка, - Хватит говорить при мне о ней, я запретил упоминать ее имя.
- Жади вас так любит, - высказалась Латиффа.
- Да? Из-за нее я окажусь в гиене огненной, вот как она меня любит. Я пошел против обычаев, против заветов Пророка Мохаммеда, да покроется золотом имя его, и все это, чтобы спасти Жади! Она решила бросится в гиену огненную и увлекла меня за собой… А я был таким благочестивым человеком, - воскликнул Али, вознеся глаза к небесам (п.а. видимо, вспомнил то время, когда пешком под стол ходил…)
Лидиани настояла на том, чтобы Креуза отвезла ее домой к Одетти. Она встала под окнами ее дома. Карла побоялась выходить и Одетти пообещала все уладить, взяв с собой какой-то конверт, она спустилась на улицу.
Она сказала Лидиани, что ее  дочь родила ребенка от ее мужа, и они познакомилась с ним на пляже. Лидиани сказала, что ее муж редко бывает на пляже, но Одетти заявила, что Тавиньу ходит туда почти каждый день, и сунула под нос Лидиани конверт. В нем,  к моему разочарованию, были не использованные презервативы, а фотографии, где беременная Карла стояла рядом с Тавиньу. В довершении всего, на балконе появилась Карла, с плачущим ребенком. Лидиани в шоке вернулась домой.

Сесеу встретил на улице Нанду и Режининью. Нанду попросил у друга деньги на «бутерброд». Как только Сесеу достал из кошелька пачку денег, Нанду тут же схватил ее и они с Режининьей побежали прочь.
- На фоне каких событий это произошло? – Маиза сидела на приему у психоаналитика Лобату, - Хорошо, она завела роман со своим телохранителем, начала общаться с людьми другого круга, бывать в таких местах…
- Я говорю о вашей семье, - остановил ее психолог, - Что происходило в вашей семье, в тот момент?
- Положение у нас дома было очень сложным, - не могла скрыть своего смущения Маиза, - Мы с Лукасом разводились, причиной была старая история, но она не имеет отношения к Мел…
- Расскажите, здесь все важно, расскажите, - настаивал психолог. Маиза выдержала театральную паузу и наконец начала рассказ:
- Мне придется рассказать все с того момента, как я познакомилась с Лукасом… вернее, с его братом близнецом… - (п.а. какая разница, откуда начинать! главное, чтобы разговор с психологом Маизочке помог и вставил на место ее расшатавшиеся мозги… возможно, в Клоне-таки появится герой с крепко стоящими на развалинах мозгами, то есть на извилинах…)

Вслед за Леонидасом, свои показания в суде давала Деуза. Ее рассказ был трогательным и неимоверно долгим… словом, если вначале серии мои уши только начинали увядать, то теперь они совсем иссохли J.

- Не беспокойтесь, чтобы не случилось – на все будет воля Аллаха, - говорила Жади Мосинье и Лоле, сверкая неповторимым оскалом своих клыков.
- А кто такой Аллах? – спросила Мосинья (без комментариев, я валяюсь J)
- Это бог, - улыбнулась Жади, - По-арабски, бог – это Аллах.
В дом постучали, это были Зорайде, Латиффа и Назира.  Жади бросилась обнимать Зорайде и Латиффу, а потом ласково  погладила по щеке Назиру: и правильно, ведь ей, она должна быть благодарна больше, чем всем остальным, так как ее «подружки» оказались откровенными тупицами, и кроме проливания слез по ее душу, ничего дельного выдумать не могли, тогда как Назира притащила своей ненавистной экс-снохе несколько чемоданов вещей.
- Сид Али так грустит… Он даже головой об стену бился, - грустно заметила по этому поводу Зорайде (я от ее «даже…» чуть со смеха не окочурилась!)
- Да, верно, он очень переживает Жади, - подтвердила Латиффа.
- Он запрещает произносить в доме твое имя! – резко вставила Назира, - Никто не должен произносить при нем имя «Жади», иначе он разгневается, - Латиффа попыталась остановить Назиру, но та еще больше разошлась, - Но это же правда! Зато Рания очень рада! Я говорю правду!
- Саид тоже сам не свой, с тех пор, как ты ушла, - заметила Латиффа.
- А моя дочь? – (п.а. вот, к Жади снова начинает возвращаться память: «у меня есть дочь? У меня есть дочь!!! Где моя дочь?!?), - больше всего меня интересует Кадижа.
Пока Назира проводила с Мосиньей и Лолой еще один экскурс в исламскую культуру (не думаю, что он был намного правдивей рассказа Жади), так или иначе старушки вновь развесели уши.
Наша восточная, прости господи, красавица, в это время шепталась с Латиффой и Зорайде:
- Жади, разве ты знала дону Мосинью и дону Лолу? – интересовалась Латиффа.
- Я не знала их… Зорайде, когда я вышла из дома и ходила по улицам, не зная, куда мне податься, я просила Аллаха указать мне путь и он послал мне на встречу… - Жади замялась, не зная, как лучше выразиться, чтобы посильней шокировать своих родственниц.
- Кого? – не терпелось выведать Латиффе. Выражение лица Жади стало невероятно серьезным и сбавив голос еще на два тона, она выразительно прошептала:
- Тень, - (п.а. похоже эффект был достигнут, Зорайде, побледнела как полотно и замерла), а Жади неожиданно для нее и Латиффы довольно заулыбалась и продолжила, - В этом доме живет тень Лукаса…
- Нет, Жади! Этого не может быть! – воскликнула Латиффа.
- Аллах, что же это такое! – вознесла глаза к небу Зорайде. После чего, они с Латиффой дружно простонали что-то на арабском.
- Он сделал для меня то, что Лукас не смог, - решила окончательно добить их наша шахидка, - Он исправил все его ошибки.

Лео подошел к Лукасу, в коридоре суда:
- Почему ты бросил ее? – ни с того, ни с сего понадобилось узнать парню.
- Кого? – сделал вид, что не понял Лукас.
- Жади. Она говорила, что ты много раз бросал ее, одну, на улице, с чемоданом в руках…
- У меня были на то причины, - ответил Лукас, не желая вдаваться в детали.
- Нельзя бросать любимую женщину, несмотря ни на что, - решил Лео поучить Лукаса жизни.
- Ты бы не бросил? – криво усмехнулся Лукас.
- Я – нет, - самоуверенно улыбнулся Лео.
- Конечно! – с сарказмом воскликнул Лукас, - У тебя же нет моих проблем! Ты же – не сын Леонидаса Ферраша!
- Я думаю…
- Ничего ты не думаешь! – опередил его Лукас (п.а. и как он был прав! подавляющее большинство героев Клона именно так и поступает), - Ты думаешь, что ничего не боишься? Боишься… Ты думаешь, что над тобой не довлеет целая куча правил и условностей? Увы… - был как никогда серьезен Лукас.
- Ни тебе судить…
- Посмотри на меня. Посмотри! Тебе не нравится то, что ты видишь? Жаль, ведь это ты, а остальное лишь плод твоего воображения, - (п.а. Лукас забыл добавить «больного»: плод твоего больного воображения – более сериальный вариант), - так или иначе, но Лукас благополучно отошел от своего мальчика-клона, на почтительное расстояние.
- Терпеть его не могу! – заявил Лео Эдвалду, глядя на Лукаса, стоящего в другой стороне приемной…

0

260

Двести тридцать седьмая серия

- Неужели, я должна была пройти через все это и дойти до суда, чтобы доказать, что ребенок, которого я родила – мой сын?!? – надула губы Деуза, тщетно стараясь выжать из себя хотя бы парочку-троечку слез. Ее адвокат взяла ее за руку и попросила успокоиться, понимая, что старания бедняжки бесполезны.
Тавиньу вышел из здания суда, там его ждал сюрприз: Лидиани, которая также как и Деуза безуспешно старалась заплакать, но повод душевных терзаний, как мы с вами понимаем, был немного иной. Лидиани заявила Тавиньу, что видела его на фотографии с другой – с Карлой.
- Послушай, я уже знаю, как мне покончить с этим! Я сделаю анализ ДНК, я сдам анализ! – с вызовом заявил Тавиньу, - А когда сдам, я привлеку их к суду за моральный ущерб! Обоих привлеку!
Ревность Эдны тем временем принимала еще более критические формы, чем у Лидиани. Для начала Сеньора Албиери встретилась с Амалией в каком-то кафе и, оторвав ее от собеседника, стала выпытывать об отношениях с ее мужем. Журналистка, естественно растерялась, так как Эдна всерьез узрела в их с Албиери отношениях супружескую измену… Что ж, наверное, это закономерно, ведь Эдна так давно жаждала уличить мужа в предательстве и наконец-то нашла повод…
- Я разговаривала с ней, она во всем призналась, - заявила Эдна Албиери, когда тот вернулся домой из суда.
Албиери пытался оправдаться, сказав Эдне, что он хочет хоть раз в жизни сам рассказать о себе, так как обычно она делала это за него. Эдна сказала мужу, что он совершенно не умеет рассказывать о себе. Албиери сказал, что между ним и Амалией ничего не было и он лишь ужинал с ней и несколько раз подарил духи. Тут Эдна еще больше взбеленилась, ведь ей муж никогда не дарил духов, одни лишь канцелярские принадлежности:
- Албиери, ты как себе меня представлял?!? Я так и осталась для тебя лишь исполнительным секретарем! – упрекала его Эдна, но упрекать его было не в чем (п.а. Сама себя так поставила. ИХМО. Вообще, она бы сначала на себя в зеркало взглянула, оценила бы свое поведение, а потом бы с ним ругалась…)
Словом, дело кончилось тем, что Албиери вызвали в суд.

Далее по списку, наши любимые комнадос-наркомандос. Мел настояла на том, чтобы охранник пустил Режининью в дом. Несчастная Мишель, на которую Далва оставила дом ничего не смогла поделать, когда гостья схватила с бара бутылку виски и потащила ее наверх.
Внезапно пришла Телминья, она сказала, что пока не придет Маиза, она последит за Мел, но ее запала хватило ненадолго: поняв, что Мел не хочет больше знаться с Шанди, а хочет нюхать кокаинчик, Телминья удалилась.
Следующим пунктом назначения сердобольной девушки был собственно Шандик. Тот печально сидел на скамейке, неподалеку от пляжа, и когда Телминья подошла к нему, с неизбывной печалью в глазах повернулся к ней:

- Она утверждает, что это не твой ребенок, - сообщила Телминья. Шанди потупил взгляд, словно мальчик-даун, - Знаешь, что – живи своей жизнью, думаю Мел уже не завяжет, - оптимистично заключила девушка.
- Да, думаю именно это я и сделаю, - с тяжелым вздохом согласился Шанди, - Телминья, большое спасибо, ты очень хороший человек, - как только Телминья ушла, Шандик тут же стал рыскать в своих безразмерных штанах сотовый телефон. Как вы думаете, зачем? Чтобы позвонить Доре, естественно. Даже траур не выдержал, вот она - любовь-картошка!
Хотя, настроение у Шанди было траурное. Увидев его, Дора ни в чем не сомневалась. С таким видом приходят, только чтобы сказать, что все кончено:
- Шанди, я… Тебе не нужно ничего объяснять мне. Я знаю, что когда ты выбежал из бара матери, ты бежал на встречу к Мел, - вздохнула Дора, - Это ты хотел мне сказать?
- Нет, - Шанди взял Дору за руку, - Да-вай встре-чать-ся, - с трудом выговорил он, - Я не хочу тебя обманывать, ты знаешь, что я все еще люблю Мел, но там все кончено, кончено, а мне надо продолжать жить и я буду жить! – заявил Шанди, пусть на его лице в этот момент отчетливо отпечаталась мировая скорбь, но Дора видимо была довольно.
- Я буду с тобой! Я всегда буду рядом, всегда! – Дора поцеловала Шанди, он попробовал ее на вкус (п.а. поцелуем это назвать сложно, скорее так пробуют на вкус какую-нибудь гадость, вроде рыбьего жира).
Ну и дойдем наконец, до корня понимания печального взгляда Шанди, который пришлел к нему с возрастом: актер может в 40 выглядеть на 25 и держать марку во всем, но глаза человека средних лет и глаза молодого человека – это две разные категории. И печаль в глазах Марсело Новаеса, игравшего молодого парня, лишнее тому подтверждение. Даже когда его отношения с Мел только начинались, в его глазах не горел какой-то юношеский огонек, а жаль… К тому же, о чем я говорю, если герой в принципе бесхребетный, говорит с бесконечным гундосом и довольно своеобразно двигается (ака грациозный самец орангутана)...

Ну что ж, поговорили об эволюции (от обезьяны к человеку), теперь поговорим о деградации (обратном процессе).
Беременная самка человека валялась на кровати, рядом с кучей других животных… Причем почему-то в комнате Маизы. Собственно хозяйка вошла в комнату и увидела на полу, на креслах и на кровати весь этот бедлам.
Старшая беременная полуобезьянка улыбнулась ей:
- В моей комнате сломался магнитофон, - рассмеялась она.
- Он не сломался, ты продала магнитофон! И убирайтесь отсюда! – Маиза стала вышвыривать всех коришей Мел из комнаты и Мел это явно не понравилось:
- Ты идиотка! Идиотка! – кричала она матери.
- Заткнись! Замолчи! Чего ты добиваешься?!? Ты хочешь добить нас?!? Хочешь разрушить нашу семью?!?
- Да, именно этого я и хочу! Вы ведь испортили мою жизнь, не так ли?
- Ты будешь отвечать за гибель нашей семьи, ты!
- Покажи мне эту семью, я не вижу никакой семьи, - усмехнулась Мел, - Разве здесь есть семья?!?
- Была, была, пока ты все не разрушила! Была, была! Я больше не буду помогать тебе! – кричала Маиза.
- А ты никогда и не помогала мне! Это я помогаю тебе! Я! Мой отец не жил бы с тобой если бы я не родилась. Если бы я не родилась, он бы давно развелся с тобой и знаешь почему? Потому что пап не любит тебя! Не любит тебя, ясно? Он любит другую женщину! Женщину из Марокко! Запомни это! Он остался с тобой только из-за меня! Только из-за меня, мама!
- Замолчи! – не выдержала Маиза сцены, которую разыгрывала ее дочь, - Я очень сожалею, что я тогда не сделала аборт и не начала жизнь сначала!
- Для меня это тоже было бы лучше! Гораздо лучше, поверь мне! Ты всю жизнь использовала меня! Ты никогда не помогала мне! Ты использовала меня, чтобы удержать отца в семье! – продолжала расходиться Мел.
- Замолчи!
- Почему он здесь?!? Скажи, почему он здесь?!? Потому что ты внушила ему, что он нужен мне, чтобы я жила нормально! Ты вбила это ему в голову, потому что тебе так удобно! А быть нормальной, в твоем понимании, это стать роботом в твоих руках!
- Будь ты проклята! Делай что хочешь, Мел! Я умываю руки! Хватит с меня!
- И с меня хватит! – подняла руки вверх Мел, - Ты мне не нужна! Мне никто не нужен и моему ребенку никто не нужен! – с этими словами Мел убежала из дома, впрочем, Маиза не отставала, и проводила дочь проклятиями и оскорблениями, чуть ли не до самого.
В этот момент, в дом прибежала Далва.
- Сердце подсказало мне, что нужно бежать домой! – всплеснула служанка руками, видя состояние Маизы, - И почему вы поссорились на этот раз?!?
- Потому что она добьет меня! Добьет! Что я ей сделала, скажи?!? Она заставила меня выйти из себя! Я говорила ужасные вещи, то что я не думаю, не чувствую, не хочу говорить, и в ответ я услышала ужасные слова!.. Далва, пойди за ней, проследи, она ходит по улице с таким животом и постоянно принимает наркотики (п.а. вот она та кульминационная фраза! Моя двухлетняя племяшка ходила вокруг телевизора, когда мама смотрела Клон, а после сообщила ей, что «там тетя пинимает акотики»... и долго еще повторяла: «пинимает акотики, акотики пимает»).
- Но мне она сказала, что не принимает их, - возразила Далва.
- Ложь! Принимает! Ты бы видела, что было в доме, когда я пришла…

Мел сидела на бетонном ограждении, рядом с пляжем. Не случайно, она увидела прогуливающихся и целующихся Дору и Шанди (как тесен мир, особенно если этот мир, в руках у сценариста).
Назира, Жади, Латиффа, Зорайде, Лола и Мосинья пытались танцевать восточные танцы. Назира вдруг заметила фото Лео, на тумбочке, рядом с диваном и дружелюбная улыбка, с ее лица исчезла.
- Дона Мосинья, а он что здесь делает? – поинтересовалась женщина.
- А он здесь живет, это его дом, - отозвалась Мосинья, - Он без ума от Жади. Вбил себе в голову, что женится на ней.
- О господи! – Назира остолбенела и схватилась за платок. И правда: КУДА КАТИТСЯ МИР, ГОСПОДИ?!?

- Где она? – спросил Саид, когда делегация вернулась в дом Мохаммеда.
- Она в доме своих подруг, - весьма неубедительно говорила Зорайде.
- Каких подруг? – с подозрением интересовался Саид (он же сделал все, чтобы у Жади не было лишних подруг, лишних знаний… вот только лишние мысли в ее голове он контролировать не смог, а мысли множились, как бактерии… и все такие разные J)
- Эти женщины, видимо, подруги ее матери, - вставила Латиффа.
- Ты видишь, Амина, чем больше она унижает его, тем больше он любит ее, - шептала Рания сестре.
- Замолчи, Рания! – настоятельно советовала ей сестра.
- Почему вы не говорите ему правду?!? Она в доме Лукаса! – заявила Назира.
- Лукаса… - сделал многозначительное лицо Саид. Кажется, здоровая зеленая жаба снова начала душить бедолагу.
- Я видела фотографию Лукаса на тумбочке и бабушка сказала, что это его дом…
- Она не сказала, что это Лукас, она сказала, что это Лео, - поправила ее Латиффа.
- И вы поверили?!? Я же знаю Лукаса, и вы знаете Лукаса, - настаивала на своем Назира.
- Все, я не хочу больше знать! Рания, Кадижа, Амина, поехали! – сказал Саид.
- Я хочу послушать про маму, - заканючила Кадижа.
- Кадижа, поехали, - строго сказал Саид.
- Они собираются поженится, - поведала общественности Назира.
- Моя мама выходит замуж? – удивилась Кадижа. У Саида стал вид и вовсе такой, будто он оглоблю проглотил.
- Они сказали, что он хочет женится на ней, но не сказали, что она выходит замуж, - пояснила Латиффа. Но от ее комментария явно никому не полегчало.
Пока Мосинья и Лола копошились по дому, наша восточная красавица сидела на диване и нежно ласкала фотографию Лео, которая так взбудоражила фантазию Назира.
- Может мы что-то не так сказали? – обеспокоено спросила Мосинья.
- Все было так хорошо, и вдруг, дона Назира собрала всех и увезла, - развела руками Лола.
- Назира такая, не беспокойтесь, все было нормально, - улыбнулась Жади, оторвавшись от фотографии.
- А я не помню, чтобы что-то не так сказала, но иногда малости достаточно, - сказала Мосинья.
- Вы очень хорошие, - пыталась втереться в доверие Жади.
- Я очень беспокоилась, когда Лео сказал, что хочет жениться на тебе, но сейчас, сейчас я даже очень довольна, - улыбнулась Мосинья. Жади едва удержалась от того, чтобы не заплакать. – Что случилось Жади? – с нездоровым любопытством разглядывали ее старушки.
- Ничего особенного, не беспокойтесь, - шмыгнула носом Жади, - Один раз я уже пережила это, но все было по другому… Ничего не вышло. Человек, который любил меня, за которого я хотела выйти, не осмелился привести меня в свой дом, и его семья тоже была против…
- Это предательство, - сказала Мосинья.
- Он проиграл, - маниакально прохихикала Лола, - А где он теперь?
- Он, это Лео? Наш Лео…
- Лео, на 20 лет старше, - сказала Жади (наверное, забыла имя Лукаса…)
- Этот Лукас? Это он? – Жади закивала.
- Знаете, похоже Лео появился для того, чтобы я все пережила заново… Потому что все повторяется точно так же, но сейчас все нормально! – радостно улыбалась Жади, хотя по ее лицу текли слезы, - Все происходит так, как я тогда хотела и мечтала!
- А почему же ты плачешь, дочка? – спросила ее Лола.
Жади встала и ушла наверх. Она вернулась в комнату Лео и стала перебирать складки платка, который Лео купил в память о ней.

Лео вновь подошел к Лукасу в коридоре суда и обратился к нему:
- Ты говорил, что я такой же, как ты? Трусливый, нерешительный… Но я не такой, у тебя не хватило смелости остаться с ней, а у меня хватило, - заявил Лео.
- Что?
- Ты бросал ее и оставлял ждущей тебя на улице, а я забрал ее и привел в мой дом, - похвастался Лео.
- Жади у тебя дома? – спросил Лукас.
- Да, - как всегда, с малоуместной улыбкой ответил Лео.

0