Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №03 (622)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Клон" (Бразилия) - резюме серий

Сообщений 221 страница 240 из 285

221

Двести десятая серия

0

222

Двести десятая серия

0

223

Двести одиннадцатая серия

- Все! Все! Хватит! Если хочешь вернуться в прошлое и пережить то, что уже пережила говори сразу, - дядюшка Али толкнул Жади на диван. – Потому что я не хочу переживать то, что пережил я. Я прокляну тебя и предоставлю самой себе, - грозил он. – Я не упаду дважды в одну пропасть! Я не обожгусь дважды одним пламенем! Если ты этого хочешь, я тебе не помощник! Я больше не скомпрометирую себя! Я и так виноват в глазах Аллаха, - орал Али, - сегодня в последний раз я протянул руку, чтобы спасти тебя.
- Я не хочу возвращаться в прошлое, клянусь Кадижей, что не хочу!
- Не хочешь, но возвращаешься!
- Нет. Я только хотела посмотреть на это в последний раз. Это как человек, который уезжает из дома, ходит по пустым комнатам и вспоминает, что он пережил здесь, - сказала Жади.
- Да защитит тебя Аллах от самой себя, - не понял дядюшка ее глубоких метафор и поспешил удалится
А как же: «Мы в ответе за тех, кого приручаем»?!?
Тот, кто считает себя в праве управлять чужими жизнями, считает, что не может совершить ошибку. Но всем свойственно ошибаться. Будь Али хоть самым мудрейшим из мудрых, одна его ошибка – это слезы и страдания для других людей, в то время как для него лишь легкая головная боль. А ведь так сложно признавать ошибки, даже если от них зависит жизнь других людей.
Жади бросилась на шею Зорайде:
- Ты не должна была отпускать меня, не должна… Я не хочу причинять горе Саиду, не хочу лгать, не хочу никого обманывать. Я могу отвернуться от Лукаса, но я не могу отвернутся от призрака.
- Он околдовал тебя, - сделала вывод служанка.
- Каждый раз, когда я вижу его, я возвращаюсь в то время. Начинаю верить, что все получится, все будет по-другому… что все будет так, как раньше, - с нездоровым блеском в глазах говорила она.
- Я зажгу бахур и окурю тебя, - нашла единственный выход Зорайде, - попрошу Аллаха, чтобы ты забыла этот призрак.
- Ради бога, Зорайде, сделай это, - любовная пелена потихоньку сходила с глаз Жади, только вот сердце, мозги и другие внутренние органы было уже не спасти. Тут вошел Саид.
- Ты принес билеты? – взволнованно спросила она. Саид продемонстрировал покупку, - Слава Аллаху! – вздохнула Жади и улыбнулась, глядя на него. В это время из-за угла, как обычно выглянула вечно подглядывающая Рания.
Жади уже 40-к лет, но она ничуть не изменилась за последние годы и странно ждать от нее резкой смены поведения. Было бы честнее отпустить ее сразу, когда у нее были мечты и перспективы получить независимость и самостоятельность, вместо того, что 20 лет чтобы сажать в золотую клетку и ждать соловьиных трелей. Теперь вместо того, чтобы помочь, Али как обычно печется, прежде всего, о теплом местечке в раю, забронированном для него Аллахом. Как бы бронь не сняли…

Тавиньу посоветовался с Лобату, отблагодарил его и вернулся к Эскобару. Ему он сказал, что выходил, чтобы дать ценный совет коллеге. Он сообщил Эскобару, что можно подать в суд, чтобы попытаться доказать, что между ним и Алисиньей было соглашение, но заранее предупредил, что дело это почти безнадежное. Эскобар сказал, что хочет попробовать любую возможность, если есть хоть малейший шанс и попросил Тавиньу скрыть это от Кларисси.
Лобату пришел в кабинет Тавиньу, но его там уже не было. Он достал из кармана свою старую подружку – фляжку с виски и сделал глоток. В этот момент в кабинет вошел Леонидас и обвинил друга в том, что он безответственный и, что позволяет себе пить на рабочем месте, опускаясь все ниже и ниже. Лобату ответил на это длинной и бессвязно переведенной на русский язык цитатой из Фернандо Пессоа. После чего, весьма логично последовала реклама.
Над Рио-де-Жанейро опустился вечер. Лукас привычно созерцал темноту сумрака из окна отцовского кабинета. Маиза спустилась вниз, как всегда, в удрученном состоянии духа, ее встретила вдохновленная непонятно чем, Далва:
- Маиза, будем надеяться. Мел должна выздороветь. Реинкарнация Диогу – это сигнал нам.
- Далва, не своди меня с ума этими историями… - вздохнула Маиза, но Далва не стушевалась и продолжила
- Знаешь, я тут подумала. Помнишь, незадолго до прихода сюда, он явился сеньору Лобату. Это был сигнал, предупреждение, что он возвращается! Ты помнишь?!?
- Далва, я клянусь! Я клянусь тебе, что я не в состоянии слушать все это, ясно, - явно взвинченная Маиза отправилась дальше по коридору.
Телминья с воодушевлением сообщила Шанди, что Мел по собственному желанию вернулась домой и хочет лечиться. Так же Телминья по глупости проговорилась Анинье о том, что Мел ждет ребенка. Эта новость немедленно дошла до ушей доны Журы. В голове хозяйки бара зашевелились шестеренки. Но даю нос Аниньи на отсечение, не совсем в правильном направлении.
Ивети сказала Леонидасу, что в этот раз она не станет его поддерживать и не будет врать, свидетельствуя на суде о том, что Деуза  - не мать Лео. Леонидас убедил свою невесту в том, что ей вовсе не нужно будет врать, а лишь сказать то, что она видела и знает. Ивети согласилась, Леонидас пригласил ее на ужин, к себе домой и сказал, что наконец-то пришло время представить ее семье. Как мы знаем, такая попытка уже была и закончилась она не очень удачно, надеюсь на этот раз мы избежим авиакатастроф, пулеметных очередей, оползней, цунами и других напастей.
Эскобар пришел в Нефертити, чтобы поговорить с Алисиньей. Она проводила его за стойку бара и села рядом.
- Алисинья, я надеюсь, ты уже подумала, что делать с квартирой? Я – врач. Я живу на зарплату, она небольшая. У меня была квартира, которая осталась Кларисси, машина и квартира, в которой живешь ты.
- Эскобар, чего ты хочешь? Считай, что тебе повезло больше. У меня есть только эта квартира, которая мне подарена, - вздохнула Алисинья.
- То что ты делаешь это подло, Алисинья!
- Это инстинкт самосохранения, Эскобар! Я не верну тебе эту квартиру. Ты думаешь о своему будущем, о будущем своего сына, а кто подумает о моем будущем?!? Ты, тетя Эдна, кто?!? Мне тоже нужно защищаться. Вы защищаетесь очень хорошо. Эскобар, в этой жизни нет «добреньких». Я – не такая, ты – тоже не такой.
- Я всегда был добр к тебе, - поднял голову Эскобар.
- Потому что был влюблен в меня, а когда разлюбишь? Вот Кларисси, например. Я уверена, что ты любил ее, пока вы жили вместе, но когда ты отобрал у нее то, что было совместно нажито, тебя не мучила совесть! – привела серьезный довод Алисинья.
- Это не так! – отрицал Эскобар.
- Это так. Я была рядом, я видела.
- Ты не понимаешь, в тот момент я…
- Причем тут момент, Эскобар? Ты поступил так с Кларисси, с которой прожил бог знает сколько лет, от которой у тебя есть сын. А как бы ты поступил со мной, когда бы потерял интерес ко мне… Эскобар, мне нечего тебе больше сказать,
- Я этого так не оставлю! Не оставлю!
- Я хотел по-хорошему поговорить с тобой, но знай, я подам в суд на тебя! Я сегодня же найму адвоката, чтобы он вел дело!
- Давай, Эскобар, давай! – ухмыльнулась Алисинья и ушла. Эскобар продолжал с решительной физиономией опираться об барную стойку.

Лео стоял у дверей дома Али и улыбался своему собственному счастью, крутя в руках незатейливый зеленый камень.
В доме дядюшки Али тем временем стояла еще один занудный вечер. Дядюшка Али и дядюшка Абдул снова спросили о степени вредности Запада. Служанки сюсюкали вокруг Мунира. Саид пил свой любимый мятный чай, Рания стояла рядом с ним и не сводила победного взгляда с Жади, которая стояла напротив нее. Наконец, она не выдержала и решила наглядно показать, что красота – страшная сила, а очаровать своими танцами она может не только старика Саида, но и его маленького сына. Несчастный младенец сразу обалдел, увидев как какая-то тетка стала махать над ним огромными накладными ногтями, как бы в танце. Далее, Жади подарила ему свою очаровательную улыбку. Под таким напором, не устоит даже трехмесячное дитя:
- Он улыбнулся вам, - заметила Сумайя. Сердце не выдрало трогательной картины и она незамедлительно выдрала ребенка из рук Зорайде.
- Отдай мне ребенка! Слышишь, он уже плачет! Он уже сонный. Он хочет спать.
- Я поговорю с шейхом. Завтра состоится церемония, - сообщил Саид.
- Праздника не будет? – расстроилась Сумайа.
- Нет. После проведения церемонии мы отправимся в Рио, - сказал он.
- Так лучше, лучший праздник происходит в сердце, - не удержался от вставки своей реплики дядюшка Али.
- Я не понимаю того, кто хочет дважды выпить один и тот же яд, - добавил Абдул.
- Я пойду лягу, у меня все еще болит голова, - сказала Жади.
- Жади вчера было плохо, дядя Абдул. Высокая температура, обморок, - пояснил Саид.
- А потом ей стало лучше, она даже гуляла, - не могла сдержаться Рания. Все в гостиной разом посмотрели на нее, - В развалинах. Так, дядя Али? Дядя Али ходил за ней, в развалины.

Леонидас привел в дом Ивети, хотя, наверное, он подобрал для этого не самый подходящий день и легче бы было пообедать в ресторане. Маиза с укором смотрела на тестя и сразу попросила его об аудиенции в кабинете. Там она сообщила ему, что Мел вернулась и притом беременная. Далее в доме появились Телминья и Шанди. Ивети и Леонидас ушли в кабинет, а Маиза дала своему зятьку отпор, сказав, что посетители к ее дочери не пускаются и она спит. Шанди и Телминья ушли. Маиза откровенно сказала Далве, что не поменяла своего настроя в отношении с Шанди и думает, что история с наркотиками началась из-за него.
- Я не думала, что все так серьезно, львеночек! – сказала Ивети Леонидасу.
- Ты была со мной, когда ее арестовали, ты сама мне и сообщила, помнишь?
- Но я думала, что это ерунда. Ну попалась с марихуаной, подростковые глупости, а здесь… - поделилась Ивети своим богатым жизненным опытом.
- Все начинается с глупостей. Все лучшее и худшее начинается с глупостей, - заметил Леонидас, - Да ко всему она еще и беременна.
- Беременна! – у Ивети отвисла челюсть. В этот момент в дверях появился Лукас, он встретил Ивети с улыбкой и когда Леонидас ушел, не упустил удобного шанса вновь поплакаться у нее на плече.
- А я хотел улететь в Марокко… Я уже собирался в аэропорт, когда все случилось, - испустил тяжелый вздох он.
- Ты помирился с Жади, - заинтересовалась Ивети.
- Нет. Я думаю, сейчас для этого нет возможности. Жизнь не позволяет. Ты же знаешь, что жизнь может не позволить, - продолжал он. (ах, жизнь - моя жестянка, а все мои подружки – пиявки и лягушки).
- Жизнь иногда не позволяет, но если люди очень хотят, упорствуют, она иногда уступает им. Вспомни меня и своего отца…
- Ивети, тот парень… - Лукас обернулся, чтобы посмотреть, не стоит ли поблизости его отец, - клон… уехал в Марокко. Он поехал к Жади, понимаешь?
- Он знает Жади?.. Конечно! Албиери брал его с собой в гости к дяде…
- Вот так. А я сижу здесь. Привязанный, скованный ситуацией, в то время как другой Лукас, двадцатилетний, рядом с той женщиной, которую люблю я. Он пытается прожить то, что не прожил я.
- Что? Он тоже влюблен в нее? – второй раз за вечер у Ивети самонепроизвольно отвисала челюсть… еще бы. Тут у кого угодно все повиснет.
- Он же я… - то ли спросил, то ли сделал утверждение Лукас. Но дело даже не в этом.

- Ты сказала, что Жади ходила гулять в развалины? – переспросил Саид.
- Ходила, так ведь, Жади? – с гордой улыбкой спросила Рания. Конечно, в школе девочку не учили, потому что способностей не хватило, вот и некому ей было объяснить, что ябедничать – это не хорошо.
- Да, - не стушевалась Жади, - Я и дядя Али, - она с улыбкой посмотрела на дядюшку.
- Да, я ходил в развалины, - с видом дауна закивал Али.
- Ты не должна была ходить в развалины, - заметил Саид.
- Ты прав. Не должна была. Я уже об этом пожалела, - сказала Жади и поднялась наверх.
- Я нашел хорошее дело для Мохаммеда. Отличный поставщик! Только ему надо приехать сюда, чтобы все уладить, - сообщил дядюшка Абдул. Но на его слова никто не обратил внимание. Дядюшка Али вообще поднялся вслед за племянницей, а зря, между прочим…
- ХИТРАЯ ЗМЕЯ! Ты хочешь, чтобы я горел в пламени Ада?!? Врешь и меня заставляешь врать! – закричал дядюшка Али на Жади.
- Вы не солгали и я не солгала. Я сказала, что вы были со мной в развалинах. Я не сказала, что мы пришли вместе, я сказала, что вы тоже были, - оправдывалась Жади.
- Я очень хорошо понял твою хитрость! Саид не знает! Абдул не знает! Но Аллах знает, что я промолчал и в Судный день, мой поступок будет занесен в Книгу и мой язык будет свидетельствовать против меня, - распугивал тараканов дядюшка.
- Клон чувствует то же, что и человек от которого он был создан, - сказала Жади.
- Не знаю! Я разбираюсь только в тех, кого создал Аллах! – не мог успокоиться Али. (п.а Упаковку таблеток валерьянки, литр карвалола и он будет, как новенький… завернутый в лучший персидский ковер и мы все не будем плакать, потому что в мусульманстве это не принято… а вот танцевать на похоронах придет весь Фес!) – Жади! Я не допущу вашей свадьбы с Саидом! Нет! Нет! Нет! Я не буду клясться над Священной Книгой, зная, что обещание не будет выполнено! Я скажу Саиду, что договор отменяется, - кинулся дядюшка Али к двери.
- Дядя Али, ради бога, вы не можете так поступить! Я хочу быть рядом с Кадижей! Ради бога, не поступайте так! – взмолилась Жади.
- Хочешь, но не будешь! У тебя не получается! Ты не понимаешь, что ничто в этом мире нельзя пережить дважды! Никто не может повернуть время, а время идет, меняет все, изменяет все! Когда время проходит ничто не остается на своих местах! Никто не хочет поссориться со временем, а ты хочешь поссориться! Ты думаешь, ты достанешь давнишнюю историю и переживешь ее заново? Это будет уже совсем другая история! – и дядюшка Али извергал свои мудрости еще долго, но это и вправду уже совсем другая история. Я хотела описать поподробней, как он говорил с Саидом о том о сем, том, что идеальным вариантом будет, если он возьмет Жади ни как жену, а как няньку при дочери. Тогда, по идеи, она должна все сделать, чтобы приобрести в доме законный статус и смотреть только на Саида, как он всю жизнь об этом мечтал. Саид обрадовался и принял предложения дяди, думая, что он это из лучших побуждений.
- Хорошая идея стоит целого верблюда! – воскликнул Али, не став долго таить корыстных целей.
Жади немного распереживалась, по поводу того, что может больше никогда не увидеть дочь, но потом вспомнила, что клон Лукаса так и не отдал ей ее камень, а это знает ее судьба по прежнему в его руках.

Жура прочитала Шанди нотацию о том, как вредно делать ребенков наркоманкам. Шанди сказал, что он не станет повторять своих ошибок, но теперь то уж ничего не поделать. Жура сказала, что она полна готовности взять ребенка к себе на воспитание, если Мел так и не оклемается… Хотела бы я посмотреть, как она бы забирала ребенка из дома Феррашей в Сан-Криштован…
Кларисси ужинала с Роже, но так и не смогла объяснить ему причину, по которой она не хотела путешествовать с ним в Париж. Роже понял это, как полный отказ от всяких отношений. Нанду сказал портье дома, где была его квартира, что он потерял ключи и сердобольный служащий открыл парню дверь.
Кларисси простилась с Роже, а доме ее снова ждал полный погром…

0

224

Двести двенадцатая серия

- Я разговаривала с доктором, Лукас. Он нашел для Мел клинику подальше от Рио, - сообщила Маиза.
- Ей необходимо ложиться? И почему не в Рио, – пожал плечами Лукас.
- Она хочет в клинику. Тем лучше, нам будет спокойней, да и Мел тоже. Я не хочу, чтобы об этом все знали.
- Да уже все знают… И потом, как мы будем объяснять отсутствие Мел.
- Не знаю… Курс похудения… - предложила Маиза.
- Куда еще худеть? Не смеши!
- У нее депрессия и все. Депрессия бывает у всех. Тяги к наркотикам нет. Тяга к наркотикам клеймит человека, оставляет пятно. А я не хочу этого для нашей дочери, - сообщила Маиза. Лукас предложил ей спустится, чтобы поговорить с Лобату.
Далва тем временем во всю заливала гостю о чудесной реинкарнации Диогу, в которую почему-то никто не хочет верить.
- Лобату, мы совсем растерялись в данной ситуации, - сказал Лукас, когда Далва вышла.
- Я скажу вам одну вещь, которую я уже говорил. Но в этой ситуации стоит повторить. Пожалуйста, не обвиняйте себя. Не путайте бессилие с некомпетентностью, потому что я все это прошел. Полжизни я обвинял отца в том, что это он виноват в моей болезни. Если бы папа не сделал этого, если бы папа не сделал того… Ложь! Наглая ложь! Родители не виноваты, они не виноваты и вы не виноваты. Только я и Мел, - говорил Лобату.
- Но теперь все будет по другому Лобату, - прервала его монолог Маиза, - Она здесь, рядом с нами. Нам будет проще присмотреть за ней.
- Не обольщайтесь. Вы не углядите. Никто не углядит. Вы можете быть все вместе, на страже. Помогая, присматривая, но не можете остановить процесс, - сказал Лобату.
- Могу, я могу, - решительно заявила Маиза. – И не отговаривай меня, Лобату! Мел завяжет! Она вылечится! Я полностью посвящу себя этому! Я настроена решительно!
- Мы говорим не о тебе. Мы говорим о Мел и твоя решимость здесь не причем.
- Это мы еще посмотрим! Извините, пойду посмотрю, как она! – Маиза встала и ушла наверх, явно раздраженная речами Лобату.
- Маиза, нельзя так. Лобату от всей души хочет помочь нам, - попытался Лукас успокоить ее.
- Помочь?!? Хочет помочь?!? Он пришел сказать, что ничего не получится. Не надо помогать! Мел покончит с этим покончит! Если ему не удалось, то значит никому не удастся?!? – еще больше распалилась Маиза.
- Извини Лобату, у нас у всех сейчас нервы взвинчены, - вздохнул Лукас когда та наконец ушла.
- Ничего Лукас, не извиняйся. Я просто хотел обрисовать ситуацию. Но вы и сами скоро поймете, что вы также бессильны перед наркотиками, как и Мел.
Латиффа и Мохаммед начали утро, как обычно с того, что обсуждали месячные Самиры и ее стойкое нежелание надевать платок.
В довершении ко всему, Мохаммеду позвонил дядюшка Абдул и вызвал его в Фес, по важному делу. Латиффе он сказал, что едет один. Женщина была в отчаянии, так как раньше он и носу из родного магазина не высовывал без нее.

- Я много раз выходила замуж, но этот раз самый счастливый! – сказала Жади, демонстрируя Зорайде нарядное платье, приготовленное по поводу церемонии свадьбы. В комнату вошел Саид.
- Саид, шейх уже пришел? – расплывшись в белоснежной улыбке спросила Жади.
- Шейх не придет, - сообщил Саид, - свадьбы не будет.
- Нет, - улыбка мигом сползла с лица Жади.
- Я не отказался… Я отложил… Думаю, мы должны лучше подумать. Быть уверенными, что это нам нужно, - неуверенно говорил Саид. Жади взволнованно посмотрела на Зорайде:
- Но я уверена, что хочу этого, Саид…
- Ты будешь в доме, рядом с Кадижей, как и хотела… а о свадьбе подумаем позже, - сказал Саид и ушел.
Деуза сказала, что получила бумаги из суда, но понятия не имеет о том, что там написано. Она обратилась за помощью Ивети, та оценивая свой IQ и IQ всех ее знакомых, не имеющих отношения к Феррашам решила обратиться за разъяснениям к Зейну. Тот был более чем добродушен и не только дал разъяснения, которые повергли Деузу в ужас, ведь ее хотели вычеркнуть из свидетельства рождения Лео, вписав туда уже давно умершую женщину, но и нанял адвоката для женщины.
Жура тем временем оделась в свое лучшее платье - аляповатый красный халат с огромными белыми цветами и направилась в дом Феррашей, для разговора с Мел о ее будущем ребенке. Лижейру и Рапазау взялись подвести ее до места на своем драндулете.
Лео тем временем ждал, пока Жади выйдет из дома дядюшки Али. Она вышла и не одна, но долго оборачивалась, посылая волнительные взгляды парню. Тот был счастлив и в свою очередь, не отводил от Жади глаз.
Когда Жади ушла, Лео потрепал ухо. Лукас тоже трепал ухо, причем сильней, чем это делают приличные люди и вот по какому поводу:
- Не переживай, все будет нормально. Скоро у нее появится ребенок и она забудет обо всем, - оптимистично направляла Далва Лукаса.
- Не только это, Далва, все. - Лукас встал с постели, на которой сидел. - Вся моя жизнь - сплошная не удача!
- Не говори так! Ты же состоявшийся человек!
- А что у меня есть?!? Ничего! Стою на распутье: я не стал тем, кем хотел и тем, кого хотел видеть мой отец тоже не стал. Кроме того, мне уже сорок.
- Ну и что?!? Ну и что?!? Сорок лет - самый прекрасный возраст для мужчины! - заметила Далва.
- Возможно, если перед тобой не маячит твоя копия, на 20 лет моложе, напоминая о том, кем ты не стал, обо всем, что тебе не удалось сделать, - высказался Лукас и ушел из дома в неизвестном направлении.
- Маиза, почему он настроен так решительно плохо против реинкарнации Диогу, даже сказал, что плохо себя чувствует при нем. Что это?
- Никому не нужно зеркало Далва, - ответила Маизе служанке, которая была растеряна спонтанным уходом Лукаса, - Ты думаешь, я смогла бы выдержать 20-летнюю Маизу, появись она здесь?
- Как у вас все сложно, - махнула рукой Далва.
- И не только это. В глубине души он страдает, что был вынужден остаться дома и заняться Мел и забыть на время свою Жади. Эту любовь…
- А он и не упоминает о ней!
- Не упоминает, но думает, - заключила Маиза.
Она пошла к Мел и стала расспрашивать дочь, чего бы она хотела. Мел не поднялась с постели и сказала, что ничего не хочет.
Кларисси ходила по местам, где бывали наркоманы, чтобы разыскать Нанду. Лобату сказал ей по телефону, что это не лучшая идея, но она все-таки разыскала Режининью. Та сказала, что они с Нанду подрались, она вызвала полицию и его забрали, но она не знает, где это было. Кларисси была в отчаянии.
Лукас пришел к стилисту и попросил его подстричь. И какова бы не была цель этого поступка, она была достигнута. Карол заметила, что Лукас подстригся и сказала, что ему очень идет. Еще бы она сказала, что ему не идет… Впрочем, она не соврала. Ему хоть куриный насест на голову одень - пойдет.
Тавиньу тем временем ни на шутку перепугался, узнав, что Деузу будет защищать хороший адвокат. Он сказал Лобату, что беспокоится о том, что он будет говорить на суде.
Далва сказала Маизе, что пришла дона Жура. Та не стала препятствовать женщине, войти, но попросила ее не беспокоить.
Мел присела на кровати, когда услышала над собой голос Журы и немного оживилась.
Лижейру и Рапазау тем временем не теряли времени и расположились в гостиной. Рапазау лег на диван, не снимая грязной обуви… Как хорошо, что обивка дивана не менялась 20 лет… ущерб для имущества минимальный, а вот дезинфекцию после присутствия незваных гостей я бы предпочла провести.
- Я знаю о ребенке, Мел. Если ты придешь в чувства, то пусть ребенок останется у тебя, а если нет, отдай мне, я воспитаю, также, как я воспитала Шанди, - высказала Жура свое предложение. На месте Мел я бы не радовалась… Еще одна безвольная тряпка, заглядывающая в рот доне Журе… тупая и бесперспективная…

0

225

Двести тринадцатая серия

- Я буду лечиться, я больше не буду делать глупостей, не буду нюхать кокаин! – говорила Мел Журе. Та смотрела на него недоверчиво, - Я не хочу навредить ребенку. Врач сказал, что если я буду принимать наркотики во время беременности, я наврежу ему.
- Хорошо, что ты так говоришь. Потому что когда женщина готовится произвести на свет ребенка, она должна хорошо понимать, что делает. Ребенок – не игрушка. Его очень тяжело растить. А когда наши дети вырастают, они берут пример с нас. Ты хочешь видеть своего ребенка таким, как ты сейчас?
- Конечно, - улыбнулась Мел, словам Журы.
- Тогда постарайся выкарапкаться, - сказала Жура.
Маиза отказалась даже здороваться с гостями. Зато Далва была достаточно гостеприимна с Лижейру и Рапазау. Даже угостила их «пирогом, испеченным специально для воскресшего мальчика».
- Это сын сеньора Леонидаса, который погиб очень давно и вот, вернулся, - пояснила служанка, - Воскрес и в том же самом теле. Вы, конечно, знаете, что воскресшие появляются в другом теле, но в этом случае, душа воскресла в том же теле. Сеньор Леонидас так счастлив! Он хочет подарить мальчику весь мир. Вы, понимаете, он не ждал, что его сын Диогу вернется. Этот случай реинкарнации впечатляет, да? – на полном серьезе спросила Далва.
- Я говорила тебе и скажу еще раз: если ты придешь в себя и вылечишься, рассчитывай на меня во всем, дочка. Но если нет, забудь о нас и, особенно, о моем сыне, - продолжала Жура говорить с Мел.
- Я понимаю, дона Жура, - согласно кивнула Мел.
- Каждый идет той дорогой, которую он выбрал. Я считаю неправильным, что ты тянешь моего сына в пропасть, но я очень благодарна тебе, что ты вернула его к учебе. Сейчас он уже учится, все хорошо, - улыбнулась Жура.
- Как он? – спросила Мел.
- Все время таскает с собой книги и читает запоем, - (п.а. так у него тоже ЗАПОЙ!), - Ему скоро понадобятся очки, столько он читает, - засмеялась Жура.
- Шанди очень умный, - радостно заметила Мел.
- Он далеко пойдет! Теперь его не остановить…Ты тоже можешь, если захочешь, только тебе нужно вылечить мозги!
- Я очень надеюсь, что вылечусь, - сказала Мел.
- У тебя получится, дочка, - поддержала ее Жура, - Ты была у врача? – Маиза стояла в дверях и наблюдала то, как радостно ее дочь рассказывала Журе о себе, в то время как та крепко сжимала ее руку.

Алисинья сказала Тете о своей надежде на то, что поездка с Роже в Париж отдалит от нее Миру. Тете очень удивилась, потому что Алисинья говорила, что влюблена в Миру. Но Алисинья заявила, что человек должен вычертить себе прямую и идти по ней, не сворачивая.
Когда Кларисси пришла в Нефертити, чтобы увидеть Роже и поговорить с ним, Алисинья тут же остудила ее пыл, сказав, что Роже отправился обменивать доллары для их поездки в Париж. Кларисси, естественно, не стала дожидаться Роже, то есть Алисинья добилась того, чего хотела.
Мохаммед взял Амина с собой в магазин, чтобы купить компьютер, он позвал с собой и Самиру, при условии, что она наденет платок. Услышав об этом условии, девочка отказалась.
Латиффа попросила Назиру присмотреть за ее домом, чтобы поехать за Мохаммедом в Фес. Та сказала, что подумает.

Саид, Жади и Рания с малышом вернулись в Рио. Жади кинулась обнимать дочку.
- Я же говорила тебе, что моя мама вернется! Я же говорила! – пищала Назира, сидя на руках у матери. – Мама, они здесь все переставили как хотели, а теперь ты поставишь все на свои места, как тебе нравятся.
- Да, моя принцесса, да, - радостно обнималась с дочерью Жади.
- Не поставит. Твоя мама не вышла замуж, - довольно заметила Рания, - Она не стала женой твоего отца.
- Врунья! Она вышла за моего отца! – оскорбилась Кадижа.
- Нет, не вышла, Кадижа, но я буду заботиться о тебе…
- Ее привезли как няньку, - огрызнулась Рания.
- Рания, я приехала воспитывать свою дочь и я не намерена выслушивать твои оскорбления, - заявила Жади (п.а. но, к сожалению, это был единственный способ развлечения для женщин дома Саида).
- Ты будешь слушать то, что я хочу сказать, потому что я – хозяйка дома! – высказалась Рания.
- Нет, ты здесь не хозяйка! Хозяин дома мой отец! – закричала Кадижа.
- Мерзавка! – кинула Рания девочке.
- Не разговаривай так с моей дочерью! – вскочила с кресла Жади.
- Я буду разговаривать так, как хочу! – петушилась Рания. Дело как обычно закончилось тем, что Жади налетела на Ранию с кулаками, а когда Саид кинулся разнимать своих женщин Кадижа ловко сымпровизировала выкидыш. Когда Жади и Саид бросились к бездыханному телу дочери, Рании пришлось удалиться восвояси.
Она заявила сестре, что не успокоится, пока не выживет Жади из дома.
- Вот увидишь, он разведется с ней, вот увидишь. Она не останется на твоем месте, не останется, - говорила Кадижа матери после того, как «очнулась». Саид в это время обеспокоено бегал по кухне, раздавая указания служанкам.
- Тебе уже лучше, дочка? – подбежал он к Кадиже.
- Лучше. Это потому, что она меня очень напугала, - заявила Кадижа.
- Она дольше не будет, доченька, - пообещал Саид.

Лео вернулся домой и принялся обнимать свой родных и раздавать им подарки. Больше всего подарков (преимущественно платков, он привез любимой матери).
- Сынок, знаешь, сеньор Леонидас подал в суд. Он хочет, чтобы тебя признали его сыном и чтобы я не считалась твоей матерью.
- Что? – Лео перестал копаться в сумке и непонимающе посмотрел на мать.
- Мне пришла повестка. Тебе тоже пришла, но мне ее не отдали. Ты должен сам ее получить. Ивети уже наняла мне адвоката, она говорила с судьей и сказала, что он вызовет тебя и спросит, какое решение он должен принять, - говорила Деуза.
- Я должен буду решать? – растерялся Лео. Деуза зарыдала и заключила сына в свои объятия.

Мел позвонила отцу и сказала ему, что хочет лечь в клинику. Шанди пришел навестить ей и даже принес ей подарок ко дню матери.

Лобату говорил со своим психологом о том, как тяжело бросить принимать наркотики. Это тяжело даже тогда, когда человек понимает, что многое потерял и сознательно хочет бросить. Лобату согласился с предположением своего психоаналитика о том, что снова принимать наркотики его толкает не удовольствие, потому что он уже давно его не чувствует, а воспоминания о первых дозах, когда наркотики еще доставляли ему огромное удовольствие. Лобату сделал вывод, что продержаться без наркотика хотя бы несколько дней, хотя бы сегодня – это уже большая победа.

Эдна была счастлива узнать, что Лео вернулся и сообщить об этом падре Матиолли. Она сказала, что если бы с мальчиком, что-нибудь случилось, она бы себе этого никогда не простила:
- Даже у святых бывают плохие мысли, - улыбнулся в ответ на ее переживательную речь падре, - Можно представить, что мы берем одну клетку и превращаем ее в человеческое тело. Вы берете одного человека и в нем находите чувства всего человечества. Все чувства: плохие и хорошие. Добродетель – это не отсутствие плохих мыслей, добродетель – это умение управлять дурными мыслями, чтобы добрые побуждения всегда побеждали дурные, вот чего мы должны добиваться. Без этого немыслима истинная добродетель, - заключил Матиолли.
Албиери позвал своего друга в кабинет, чтобы посоветоваться по поводу совета по этике.
Албиери позвонил Леонидас и профессор спросил его, откуда португальская журналистка узнала о истории с клонированием.
Леонидас позвонил Амалии и сказал, что им надо поговорить. Амалию устроило встретится с ней вечером.

Ивети вовсю готовилась поужинать с Леонидасом. Когда Санинья позвонила в компанию Феррашей, то узнала, что ее глава отправился на ужин с Амалией. Узнав это известие, Ивети так взбесилась, что чуть не выбежала на улицу, в банном халате, забыв надеть платье:
- Если Леонидас не знал меня до этого момента, то сегодня он меня узнает! – пригрозила Ивети.
Лео пришел к Албиери с просьбой не говорить на суде, что он – клон и сказать, что это была шутка.
- Лео, дорогой, боюсь дело обернулось такой стороной, что нам не удастся долго хранить это в тайне, - сказал профессор.
- Папа, если все узнают, что я – клон, я не смогу появляться на улице! Люди, которые знают меня, начинают бояться меня!
- Никто тебя не боится: я не боюсь, Матиолли не боится!
- Может и так, но вы смотрите на меня со страхом, так, как будто в любой момент со мной может что-то случиться! – возмутился Лео.
- Не говори  так, Лео! – останавливал его Албиери.
- Да, и я люблю гулять по улицам, потому что там меня никто не боится, - признался Лео.
- Лео, господи… я пытаюсь объяснить, что в тебе нет ничего необычного. Ты такой же, человек как я, Матиолли, как все. Единственное, что тебя отличает от нас – это способ твоего рождения, сынок, - говорил доктор.
- Как ты можешь говорить, что я такой же, если ты не знаешь, когда я состарюсь, сколько я проживу и вообще, что со мной будет! Каждый день, я просыпаюсь и смотрю на себя в зеркало: не изменилось ли что-нибудь, не появились ли морщины?!?
- С тобой ничего не случиться, сынок, - заверял его Албиери.
- А Долли, папа?
- С Долли все хорошо, все отлично, - уверял доктор, хотя несчастная овечка пару лет назад уже откинула копыта (п.а. наверное, это случилось сразу после того, как показали Клон и она, несчастная овца, увидела несколько серий, где упоминалось ее имя).
Лео ушел. Он пошел к ларьку с книгами и журналами и попросил продавца, продать ему что-нибудь о Долли.

Амалия пришла в ресторан к Леонидасу. Он стал уговаривать ее, не ворошить историю с клонированием, сказав, что он признает парня своим сыном и все. Амалия не собиралась успокаиваться. Леонидас понял, что пропал.
Ивети отправилась делать Леонидасу взбучку и решила прихватить с собой Лаурниду и Санинью, чтобы они подождали ее в такси:
- Ивети, ты заставляешь меня делать для своих мужчин то, что я не делаю даже для своих! – воскликнула Лауринда.
– Обманщик! Только мы с ним расстались, как он тут же нашел себе другую! Лауринда, поменяйся со мной сумочками, моя слишком легкая, а твоя потяжелее – значит больнее бьет, а ему сегодня достанется!
- Если это неправда, тогда откуда же взялся этот мальчик? Кто же тогда его отце? – продолжала Амалия допытывать Леонидаса, - Если ты не сможешь объяснить и это…
В этот момент, в дверях ресторана возникла знакомая нам фигура. Ивети с более чем воинственным видом направилась к столику Леонидаса. Увидев ее перед собой, он тут же встал со стула. Заветной сумочкой получили все: и Амалия, и Леонидас, и даже несчастный официант, который, к своему несчастью, оказался поблизости.
- Это только интервью, - говорил Леонидас, снося нелегкие удары от руки Ивети.
- Только интервью! У тебя сын от моей подруги! Лучшей подруги! А ты оставляешь меня дома и идешь давать интервью?!?
- Что? Сын от лучшей подруги? – переспросила Амалия.
- Да, чтобы ты знала, с кем связалась! И у него еще хватает наглости заявлять, что ничего не было, что он – клон! Он еще предложил мне стать крестной, представляешь?!? – выдала Ивети, благодаря чему лицо Леонидаса приняло блаженное выражение, а брови стали радостно подпрыгивать.
- Но сеньор Албиери… - не врубалась Амалия.
- А Албиери - сообщник! Они вдвоем все обтяпали! – говорила Ивети, не забывая при этом лупить сумочкой Леонидаса, но он уже явно получал от побоев массу удовольствия, о чем свидетельствовало поведение его бровей.
- Так только поэтому?.. – не могла скрыть разочарования Амалия.
- Да, только поэтому. Видишь, как все просто, - улыбнулся Леонидас. Амалии пришлось удалиться. Леонидас любящим взглядом посмотрел на свою ненаглядную Ивети.
- И не делай вид, что ты раскаиваешься! – замахнулась она на него, - Меня не проведешь! Завтра к тебе на работу придут счета! Можешь готовить доллары! Готовь!
- Можешь просить что хочешь, любые драгоценности, садись, - Леонидас галантно предложил свой придурочной даме стул, - Ты меня просто спасла! – расплылся он в улыбке, когда Ивети села напротив него, - Официант – ШАМПАНСКОЕ!
- Тебе это понравилось?!? – от удивления у Ивети отвисла нижняя челюсть.
- Понравилось. Даже не знаю, что сказать. У меня нет слов! – улыбнулся Леонидас.
- Львеночек тебе понравилась взбучка? – переспросила Ивети. Довольная улыбка моментально сползла с лица Леонидаса, он понял, что снова нарывается… Надо понимать, что Лауринду и Санинью Ивети благополучно забыла в такси.

На следующее утро, Маиза и Лукас отвезли Мел в клинику. Она была полна решимости вылечится от наркозависимости ради ребенка….

0

226

Двести четырнадцатая серия

Нанду позвонил матери из телефонной будки и сказал, что ему нужны деньги. Кларисси отказала сыну, сказав, что она работает как сумасшедшая, и вообще она не банк. Нанду настаивал. Кларисси сказала, что они будут разговаривать, только когда он придет домой.
Алисинья шла по улице в компании Тете, когда увидела Миру, ехавшего на мотоцикле с Телминьей.
Сумайа и Зорайде, гуляя по рынку, застали дядюшку Абдула, договаривающегося с каким-то торговцем о женитьбе Мохаммеда. Зорайде решила сообщить об этом Латиффе.
- Знаешь, когда он вырастет, то умрет бесплодным – без жены и без детей, - поведала Кадижа матери, о своем друге Дуде. Жади ласково заткнула дочери рот и поцеловала :), - А знаешь, почему? Потому что когда он женится он ничего не подарит своей жене: ни золота, ничего! Я не хочу такой печальной судьбы: выйти за мужчину, который не дарит золота! А его жена должна будет работать, как мужчина мама!
- Все работают, она тоже должна будет работать, - возмутился Дуда, - Я ошибаюсь, тетя?
- Нет! – заявила Жади, чем вызвала возмущение своей маленькой вредной дочурки, - Здесь живут по другому и думают не так, как мы.
- Они неправильно думают, - фыркнула Кадижа.
- Это вы неправильно думаете! – воскликнул Дуда.
- Мы должны уважать их обычаи, а они должны уважать наши, обычаи! – рассудила детей Жади и радостно хлопнула в ладоши. Все девочки стали радостно танцевать и Жади вместе с ними. Рания наблюдала эту картину издалека и ее явно раздражала искренняя радость, которая светилась на лице бывшей жены ее мужа (простите за тавтологию).
Рания забежала в свою комнату и схватив сына с рук служанки попросила ее позвать к ней в комнату Жади. Та, в свою очередь, отказалась подниматься наверх, по приказанию Рании.
Служанка побежала наверх, чтобы сообщить о словах Жади Рании. Рания не сдавалась и приказала несчастной служанке спустится вниз, чтобы передать Жади, чтобы она выключила музыку. Жади естественно отказалась это сделать, а Кадижа сказала, что позвонит отцу и скажет ему, что Рания не разрешает им включать музыку.
Нанду пришел домой. Кларисси сказала, что не даст ему денег, чтобы он употреблял всякую дрянь. Нанду накричал на мать, толкнул ее на пол, а сам вытащив из кошелька деньги скрылся.
Миру пришел к Алисинье и та устроила ему сцену ревности, по поводу того, что видела его с Телминьей. Миру уверил ее, что у них с девушкой ничего нет. Алисинья предупредила своего возлюбленного, что не терпит обмана и предательства.
Лео пришел к Далве. Он сказал ей, что хочет поговорить с Лукасом.
- Я сейчас схожу за ним, - сказала Далва, проводя парня в дом, - Как обрадуется сеньор Леонидас, когда узнает, что ты здесь! Ты чуть-чуть его не застал, он только что уехал на работу.
- Он подал в суд на усыновление, ты знаешь? – спросил Лео.
- Он только об этом и говорит! С тех пор, как ты вернулся, сеньор Леонидас стал другим человеком: таким как раньше! – радостно восклицала Далва.
- А каким он был? – интересовался Лео.
- Веселым, смеющимся, влюбленным, - взахлеб перечисляла Далва, - но после того, как ты умер…
- Далва, я не умер, я сейчас разговариваю с тобой, - напомнил ей Лео.
- Ну да… - ненадолго замешкалась Далва, - когда ты умер в прошлой жизни, он стал таким грустным, жалким, больным, сидел тут, ни с кем не разговаривал… Но сейчас, когда ты вернулся он снова стал шутить! У него появились силы!
- Идем есть десерт, - Лео направился на кухню. - Далва, ты тоже считаешь, что тот, кто увидит меня, признает во мне клона? – спросил он ее.
- Какого клона? – удивилась Далва. – Какой еще клон?!? Где ты видишь клона? Это все штучки сеньора Албиери!
- Он объяснил мне… - начал Лео.
- Сеньор Албиери, что хочешь объяснит! Он может что угодно объяснить и некоторые ему даже верят, - развела руками Далва, - Я знала, что когда-нибудь сеньор Албиери заявит, что он сделал человека. Я говорила, говорила, но мне никто не верил. Еще тогда, когда он начал придумывать, что делает телят…
На кухню вошла Маиза, поприветствовав Лео, она взволнованно ушла. Далва пошла за ней и обвинила ее в том, что она толком не поздоровалась со своим шурином и не поцеловала его.
Маиза поднялась в комнату Мел. Лукас стоял у окна и перебирал медали дочери.
- Я разглядываю ее вещи, - пояснил он жене.
- Я недавно звонила в клинику, - сказала Маиза. Лукас поинтересовался, как Мел, - Хорошо, согласилась лечиться, - пожала плечами Маиза.
- Хотя бы это, - горько улыбнулся Лукас.
- Теперь нам нужно готовить комнату для ребенка, - говорила Маиза, давясь слезами. Лукас бессмысленно смотрел в даль.
- Я часто представлял себе день, когда у Мел родится ребенок, - сказал он, - Но я никогда не думал, что это будет так.
Маиза кинулась в объятия Лукаса:
- Мы выдержим, Лукас, выдержим! Мы с тобой вместе, мы выдержим… Я хочу договориться с тобой. Пока Мел не выздоровеет, мы будем жить в этом доме: я забуду про свою личную жизнь, ты забудешь про свою и сделаем все, чтобы она выздоровела, все, что от нас зависит!
- Я думаю, мы и так это делаем, - вздохнул Лукас.

- Латиффа, ты больше ничего не слышала о Лукасе? – спросила Жади, которая уже давно ничего слышать о нем не хотела.
- Раньше я часто видела его фотографии в газетах, на презентациях, а сейчас совсем не вижу… - сказала Латиффа, а потом задумалась о причине заданного вопроса, - Ради бога, Жади, ты все еще думаешь о нем?!?
- Нет, его больше нет в моем сердце! Я ненавижу его! Ненавижу за то, что он испортил мою жизнь, а потом взял и бросил меня! – злобно затараторила Жади, - Тебе повезло больше, чем мне, потому что ты любила Мохаммеда с самого начала… Знаешь, если бы не Лукас, наверное, я бы тоже полюбила Лукаса с самого начала, - размышления Жади прервали Мохаммед и Мустафа пришедшие в гостиную с чемоданами. Они понесли багаж вниз.
В это время Зорайде позвонила Латиффе и сообщила ей о намерении Абдула женить Мохаммеда во второй раз. Латиффа ужаснулась и спустилась вниз за мужем, того уже и след простыл: он уехал, но пока без чемоданов…
Лукас уставился на себе в зеркало, по старой доброй традиции, именно в этот момент Далва пригласила к нему Лео.
- Ты постриг волосы, - заметил Лео, - зачем? – Лукас потупил взгляд.
- Тебе не нравится, сынок? А мне кажется, Лукасу очень идет короткая стрижка, - высказала Далва свое авторитетное мнение, - Он стал моложе и вы стали еще больше похожи! – Далва ушла, оставив Лео и Лукаса наедине.
- Я знаю, что ты был в Марокко и видел Жади, - начал разговор Лукас, - твоя мама рассказывала.
- Да, она сказала, что знает тебя, - говорил Лео, расхаживая по комнате.
- Она сказала тебе только это? Что знает? – заволновался Лукас.
- Да, - Лео с нагловатой улыбкой присел на кровать. Лукас оставался стоять посреди комнаты, - Я люблю ее, понимаешь, но она боится… Боится остаться со мной, боится оставить свою семью и остаться со мной, - поведал ему Лео.
- А раньше я боялся, - с горечью вздохнул Лукас. Лео полез в карман джинсов:
- Я нашел ее кулон, - сказал он и показал Лукасу зеленый камень, - Я должен встретится с ней, чтобы отдать ей его, - Ты знаешь, что она смотрит на меня не так, как все, - улыбался Лео. Лукас не отводил взгляда от медальона в его руке. Его слова и улыбка были для Лукаса жестокой издевкой, - Она не боится меня, - продолжал Лео, - Она боится остаться со мной, но она не боится меня…
- Она… сказала, что любит тебя? Что влюблена в тебя, – спросил Лукас, голос его едва заметно дрожал.
- Когда я ее поцеловал… - довольно улыбался Лео.
- Ты целовал ее?
- Да. Я встретил ее в развалинах, в Фесе, - Лео встал с кровати по подошел к Лукасу, - Она сбежала от дяди, чтобы встретится со мной.
- Слушай, не смей пользоваться моей жизнью! – не выдержал Лукас. – Конечно, ты моя копия, но я не позволю тебе проживать мою жизнь! – Лукас выбежал из комнаты. Улыбка с лица Лео исчезла: «Что я такого сделал?» - спросил он свое отражение в зеркале.

0

227

Двести пятнадцатая серия

Кларисси было плохо, в смысле она снова разводила сопли на рабочем месте. Она сказала Лобату, что сын ударил ее и снова забрал деньги, а перед этим она рассталась с Роже и узнала, что он едет в Париж с Алисиньей. Лобату засмеялся, сказав, что раз Роже досталось общество Алисиньи, то это в наказание и посоветовал Кларисси обратиться в клинику за групповой терапией. Кларисси удивилась: неужели лечение нужно ей, а ни ее сыну? Лобату сказал, что групповая терапия поможет ей наладить свою жизнь.
Нанду и Режининья сидели на тротуаре, после приема очередной дозы. Режининье снова становилось плохо.
- Я завяжу, захочу и завяжу! Нанду, давай завяжем вместе – ты и я! – говорила она своему дружку.
- Не обламывай мне кайф, - безразлично отмахнулся он.
- Странно: когда ты хочешь лечиться - я хочу умереть, когда я хочу лечиться – ты хочешь умереть…
- Делай что хочешь, живи своей жизнью. Иди отсюда!
- И правда пойду, Нанду! Я лягу в клинику! Я поступлю, как Мел! Я буду налаживать свою жизнь! Надо решаться! Если мы не бросим сейчас, то не бросим никогда!
- Ложись в клинику!
- И лягу! И лягу! – толкнула Режининья Нанду, - А ты пропадай! Дурак! - Она встала с земли и сломя голову побежала по тротуару.

Далва проводила Лео в комнату Мел. Лео сказал, что помнит одну Мел, с которой он играл в детстве. Далва восприняла это, как чудесное явление и рассказала парню, что он несколько раз являлся Мел, когда та была ребенком:
- Ты и Жади тоже знаешь? – спросил Лео. Далва фыркнула и сделала недовольное лицо.
- Что? Ты тоже… - сквозь зубы процедила она. Лео смотрел на Далву с непонимающей улыбкой.
- Так знаешь, Далва?
- Только не говори, что помешался на этой женщине!
- Тебе не нравится Жади?
- Конечно, ведь она причинила столько зла этой семье! – Далва прищурила глаза.
- А что она сделала? – заинтересовался Лео.
- Она сломала жизнь Лукасу, - выдала служанка.
- Как это?
- Она тебе не сказала? Скрыла! – Далва распалялась еще больше.
- А что она сделала? – спросил Лео.
- Они полюбили друг друга…
- Кто они?
- Она и Лукас, - сказала служанка так, будто это само собой разумеется. Лео опустил глаза.
- Так она влюблена в него… Так вот почему она встречалась со мной… Она, целуя меня, целовала его, - тяжело вздохнул он. У Далвы отвисла челюсть.
Лукас сидел в гостях у Ивети.
- Он пытается жить моей жизнью, Ивети. А Жади? Если бы она на самом деле любила  меня, как говорила, если бы ее любовь была настоящей она бы поняла, как мне тяжело из-за Мел, я прав? – Лукас явно был на взводе, но новая прическа, свитер и пиджак ему очень шли J.
- Она знает обо всем? – спросила Ивети.
- Конечно знает! Я ей все рассказал!
- А вдруг  она не верит? Может она считает это отговоркой. Ты столько раз подводил ее и всегда, при этом, ссылался на семейные проблемы, - предположила Ивети.
- Ивети, это были не отговорки! Сначала - смерть Диогу, потом родилась Мел, а теперь у Мел проблемы с наркотиками. Это конкретные факты и реальные препятствия! Это не отговорки…
- Я знаю, знаю… Я – Ивети, это знаю. Но ей это может показаться отговоркой. Она же влюблена, Лукас! А любовь очень эгоистична и все, что мешает нам быть рядом с любимым человеком, кажется нам просто отговорками! Она, наверное, думает, что ты снова сбежал от нее…
- Ивети, я все тот же Лукас, со всеми своими проблемами и если она любит меня, то должна принимать таким, какой я есть со всеми своими проблемами! Со всем этим грузом! Со всем! Но если ей нужен Лукас без всех этих проблем, значит ей нужен ни я, а он… Я не любил никого кроме нее, я расстался с ней, но не завел себе никого, а она встречается с ним в тех же местах, что встречалась со мной. Даже если бы у меня появился кто-то, я бы не стал встречаться с ним в этих развалинах! Это место – колыбель нашей любви! – возмущался Лукас.
- Но даже если она поцеловала его, то она поцеловала не кого-то другого, она поцеловала тебя. Это же так, Лукас! Он – это ты! Она целовала тебя!
- Знаешь, я предпочла, чтобы она поцеловала кого угодно, но не его, - вздохнул Лукас, - Ты не понимаешь, Ивети, тебе этого не понять… Он – единственный соперник, которого я не могу победить. Она может сравнивать меня с кем угодно, находя меня лучше или хуже, но с ним я всегда проиграю. Я никогда не смогу быть лучше, чем я был в 20 лет… Никогда…
- Значит и она смотрела на меня, как на копию… А я думал, что она влюблена в меня, но она влюблена в него, - говорил Лео Далве. Жизнерадостный блеск в его глазах пропал, - Я больше не хочу видеть Жади. Все кончено! – парень убежал из дома Феррашей, не дождавшись Лобату.

Пока  Латиффа разыскивала Мохаммеда, ее уже успел вернуться. Женщина позвала его для разговора и призналась, что знает о том, что Абдул решил найти ему жену и устроить его свадьбу в Марокко.
- Я не потерплю этого! Я не потерплю вторую жену в своем доме! Если ты женишься в Фесе, я не буду ждать, пока ты бросишь меня я соберу чемоданы и уйду от тебя! – пригрозила Латиффа.
- Ты боишься! Ты так боишься, что Мохаммед возьмет вторую жену, потому что знаешь, что не была хорошей женой Мохаммеду! – говорил Мохаммед. Латиффа стала говорить, что он клевещет на нее и как все клеветники будет гореть в пламени ада. Мохаммед ответил, что матери, которые плохо воспитали своих дочерей тоже будут жарится в адском огне. Мохаммед считал, что для него, мусульманина, который всю жизнь ни на шаг не отступал от их обычаев стало слишком жестоким наказанием то, что его дочь отказалась надевать платок, а вся ответственность за воспитание Самиры, конечно же, ложилась на Латиффу. Он сказал, что не уступит ей. Так, после первого серьезного скандала с женой Мохаммед скрипя сердцем сел в такси и уехал в аэропорт, чтобы лететь в Марокко.
- Я дам тебе совет, который дала мне Зорайде, когда я приехала в Фес, - сказала Жади Самире, - Мне было сложно это усвоить, но если бы я последовала ему сразу, то моя жизнь была бы сейчас другой.
- И что за совет дала Зорайде? – спросила девочка.
- Она и тебе бы сказала то же самое… Если ты слабее противника, избегай столкновения. Самира, в этом весь секрет: постарайся избежать конфликта, -посоветовала Жади.
- Но как я могу избежать его, ведь папа требует, чтобы я ходила в платке!
- Я тоже не носила платок, пока не приехала в Марокко. Мне было сложно привыкнуть… он мешал мне, раздражал…
- И мне будет мешать!
- Но это от того, что все непривычное, чужое, всегда кажется нам просто ужасным. А теперь я привыкла к платкам. И ты знаешь, если бы меня однажды прокляли и мне пришлось бы жить одной, как бразильянки, я бы не сняла платок, - призналась Жади.
- Не сняла бы? – удивилась Самира.
- Нет. Потому что это красиво! Платок украшает женщину, - улыбнулась Жади.
- Это вам нравится! А мне – нет! Мне нравятся мои волосы!
Кадижа, тем временем, уговаривала отца развестись с Ранией и жениться на ее маме. Так как Рания, по словам девочки, все время придиралась ко всему, что она делает, не дает ей включать музыку и танцевать. Рания подслушивала.
Она, позвала Саида к себе, и сказала ему, что Кадижа все время ругается с ней, включает громкую музыку, под которую ребенок не может уснуть и жалуется на нее, будто она к ней придирается.
Алисинья прощалась с Миру. Он сказал, что сам отвезет ее в аэропорт, но она написала ему записку, что не может выдержать долгого расставания и сразу поехала к Роже. Сам Роже расстроился, что Кларисси не позвонила ему перед отъездом. Алисинья предположила, что она рассталась с ним, потому что решила наладить отношения со своим бывшим мужем. Алисинья призналась, что у нее был роман с Эскобаром, но она чувствовала, что у них с женой еще не все кончено.
Телминья попросила Шанди написать письмо для Мел, чтобы передать его через Далву. Шанди попросил Телминью постараться узнать адрес клиники, чтобы он смог навестить Мел. Телминья призналась, что Маиза не говорит никому адрес клиники.
Маиза прочитала письмо Шанди и разорвала его на мелкие кусочки, не смотря на уговоры Далвы передать его дочери.
Когда они с Леонидасом пришли в клинику, Мел лежала. Дед просил ее, почему она не гуляет, как другие пациенты. Она сказала, что не хочет. Леонидас сказал, что его предложение о работе остается в силе и он хочет сделать ее своей личной помощницей. Но у Мел эта перспектива не вызывала энтузиазма. Она спросила мать, почему не пришел Шанди и не интересуется ли он ей, но Маиза ответила, что нечего не знает и что Мел должна прежде всего думать о себе…

0

228

Двести шестнадцатая серия

- Самир приведет свою дочь, чтобы познакомить с тобой, - по секрету поведал Абдул Мохаммеду.
- Дядя Абдул, я так разочарован семейной жизнью! – плакался Мохаммед.
- Тем более, тебе нужна хорошая женщина! Из тех, что все время поддерживает огонь в лампаде Аллаха! – заверил его дядюшка.
- Сид Али, придумайте что-нибудь, Латиффа заболеет, если Мохаммед возьмет вторую жену, - говорила тем временем Зорайде.
- Зорайде, современные женщины такие странные! Они такие эгоистки! Они не хотят делить мужей, - сожалел Али, - Если мужчина может быть хорошим мужем двум, трем, четырем женщинам, то зачем же лишать других женщин хорошего мужа? В мои времена у всех было несколько жен и никто не жаловался.
- Нет! Не жаловались вслух! Но ни одна женщина не захочет делить своего мужа, - серьезно заявила Зорайде.
- Даже ты, Зорайде? – удивился Али.
- Будь у меня муж, я бы обязательно оговорила в брачном контракте, что он должен быть только моим, - заявила ревнивая служанка, - Сид Али, сделайте что-нибудь! Помогите Латиффе!
- Эти племянницы делают со мной, что хотят! – вздохнул Али.

Инспектор из совета по этике вызвал Албиери к себе. Эдна уговаривала мужа не признаваться в том, что он сделал. Тем более многие, только чтобы не признавать его гораздо способнее себя, не верят в то, что он мог сделать клона. Дело притихнет, Симоне не станет подавать на него повторную жалобу, потому что будет считать что ее долг уже выполнен. Албиери не знал, как будет себя вести. Перспектива суда его не устраивала, но безвестность не прельщала, особенно когда перед носом крутится какой-то Антинори со своими экспериментами.
Инспектор встретил Албиери, как закадычного приятеля. Он добродушно улыбался, говоря, что и не стал бы его беспокоить, когда получил на него жалобу, потому что она просто бессмысленна, но поскольку ее прислала Симоне, он все же вызвал его, чтобы выполнить эту формальность. Честолюбие Албиери было задето, когда инспектор как ни в чем не бывало попросил принести им чай и стал обсуждать их летнюю командировку он почувствовал, что ученый сидящий перед ним, ни во что его не ставит и не верит даже в возможность того, что он создал клон. И когда инспектор все же задал ему этот вопрос, он ответил утвердительно. Улыбка с лица инспектора тут же куда-то исчезла, он просто-напросто растерялся, когда Албиери стал радостно рассказывать ему, что всем уже давно известна технология и он не побоялся превратить ее в жизнь, его клон уже взрослый. Инспектор попросил у Албиери времени, чтобы все осмыслить и сказал, что им лучше встретится позже. Албиери согласился и ушел из его кабинета победителем.
Инспектор пригласил к себе другого мужчину и сказал ему, что Албиери признался, что он сделал клона. Но он вовсе не думал, что это правда. Он поделился со своим коллегой предположением, что Албиери и Симоне просто хотят скомпрометировать его.
- Он не знал, что делать! Он не ожидал, что я подтвержу! По моему он вообще мне не поверил! Не поверил! Он смотрел на меня так, будто не считал меня способным на это! – распалялся Албиери перед Эдной.
- Слава богу, что он не поверил! Значит, на этом все кончится. Сам подумай: дело Леонидаса относится к семейным, поэтому оно не получит широкой огласки, - сказала Эдна мужу.
Лео рассматривал кулон Жади, когда к нему в комнату зашла Мосинья. Лео признался ей, что Жади обманула его и что она любит не его, а того, с кого его скопировали. А она с самого начала давала ему понять, что любит его и не хотела бежать только из-за дочери. Мосинья удивилась, что у женщины, в которую влюблен есть ребенок и она спросила, есть ли у нее муж. Лео сказал, что не спрашивал и усмехнулся.
- А разве это любовь Ивети! Является моя копия и она сразу бежит к нему! – воскликнул Лукас, - Что же, получается, что для нее любой похожий на меня человек – это я?!? Я и этот Лео – мы одинаковые.
- Вы больше, чем одинаковые. Вы – один и тот же человек, - сказала Ивети, - Хорошо. Не один и тот же: ты – Лукас, а он – Лео, но это кого угодно собьет с толку.
- Ивети, допустим, вдруг появился бы клон отца в 20-ти летнем возрасте…
- Меня бы это не волновало. Я не была знакома с твоим отцом, когда ему было 20, поэтому для меня его клон в двадцатилетнем возрасте был бы абсолютно чужим. Но вот если бы появился клон твоего отца, в том возрасте, когда мы познакомились и полюбили друг друга… - размышляла Ивети.
- Кого бы ты выбрала, моего отца или клона? – спросил Лукас.
- Лукас, мы были так счастливы тогда… Это было бы то же самое, что и начать все заново, переписать нашу историю, не допуская прежних ошибок, - вздохнула Ивети, - Я люблю твоего отца, но нам пришлось пережить множество взаимных обид…
- Но ведь это с ним у тебя была любовь! С ним! Представь: они оба стоят перед тобой – мой отец и его клон.
- Я бы выбрала, - задумалась было Ивети, - Я бы предпочла клона, - со свойственным себе легкомыслием заявила Ивети.
- Я больше не хочу держать у себя никаких ее вещей! – сказал Лео и убежал, - Верну ей этот кулон! – крикнул он бабушке.
- Я поступила дурно. Напрасно, я пошла в эти развалины, но мной будто овладел дьявол, - делилась Жади с Латиффой, - Откуда мне было знать, что он там?
- Да защитит тебя Аллах от самой себя, Жади, - автоматом пробубнила Латиффа.
- А может я знала… - таинственно улыбнулась Жади. Латиффа внимательно пригляделась к своей чокнутой сестре, - Латиффа, я хотела проститься с тем Лукасом, которого любила! Я никогда не  буду больше счастлива так, как тогда! Я знаю.
- Мы ничего не знаем о будущем, Жади. Это известно только Аллаху.
- Я не боюсь Лукаса. Я так обижена на него, так обижена. Я смотрю на него и вспоминаю все, что потеряла из-за него, но его тень, Латиффа… Его тень принесла мне только счастье!
- Остерегайся этой тени! Если бы не она, ты бы сейчас была бы замужем за Зейном и тебе бы не пришлось терпеть издевательства Рании! – выдала свои собственные мечты Латиффа, тогда как Жади хотела быть с Кадижей или я ошибаюсь?
- Зейн сам не захотел. Он сделал мне прекрасный подарок, а потом не ответил. Он хотел лишь покорить меня. Как только я сказала «да», он потерял ко мне интерес, - сказала Жади.

Зейн, тем временем, медитировал на пляже. К нему подошла Лауринда.
- Где ты сейчас? – Зейн обернулся, - В Марокко, - догадалась она. Зейн улыбнулся и кивнул.
- Лауринда, Аллах одной рукой дает, а другой отнимает. Он дал мне всех женщин света, но отнял ту единственную, которую я любил… - вздохнул Зейн. Он воспарял духом, только когда Лауринда сказала ему, что Ивети видела Жади: она в Рио и не вышла замуж.
Маиза и Лукас приехали в клинику, чтобы забрать Мел. Мел не хотела уходить из больницы, она боялась.
По словам Лобату, когда он впервые вышел из клиники он боялся того, что не сможет оправдать надежд, которые возлагают на него окружающие и тех, что он питает сам. В клинике, он чувствовал себя защищенным, как в утробе матери, но выходя из нее, он не знал, как долго продержится и какую власть имеют над ним наркотики. К тому же, давила атмосфера, когда все вокруг ждали, что он будет вести себя, как вел раньше, а с другой стороны опасались, что он вновь сорвется.
Та же самая атмосфера стояла и в доме Феррашей, когда Мел вернулась туда. Все радушно встретили ее, но мать быстро убрала свою сумку, которую оставила в гостиной, все говорили, ей, что все будет хорошо, но самой ей ничего не хотелось.
В бар Журы пришли Молейо и стали петь песню Ne Brinquedo Nao . «Ну чисто анекдот!» в оригинале или привычное зрителю «Это вам не шутки!». Тем более, что в тот момент, когда весь народ высыпал на улицу, а за барной стойкой остался один Базилиу Нанду и Режининья решили ограбить бар. Базилиу не сопротивлялся и испуганно сунул Режининье все содержимое кассы. Она и Нанду убежали с деньгами, и только через какое-то время Жура и другие обитатели квартала обнаружили онемевшего от страха Базилиу. Когда он слегка отошел, то сказал, что среди грабителей была подруга Мел, с которой она когда-то приходила. Жура вызвала полицию. Шанди пытался помешать матери, но когда он пришел в бар, то Базилиу уже вовсю болтал полицейским о том, что подруга Мел, внучки Леонидаса Ферраша и девушки Шанди, напала на него, вооружившись огромным пистолетом (которого, собственно и не было).
Шанди решил позвонить Феррашам и предупредить их, что к ним преедет полиция, но трубку взяла Маиза и даже не захотела общаться с Шанди, который по ее мнению, являлся причиной всех бед ее дочери.
Миру говорил Бете и Питоку, что Алисинья уехала в деловую поездку, хотя очень хотела остаться. Бета рассмеялась, сказав, что Алисинья поехала в отпуск со своим шефом. У Миру отвисла челюсть.
Далва прибежала в столовую и сказала Маизе, которая мирно ела свою грушу, что к их дому подъехала полиция…

0

229

Двести семнадцатая серия

Полицейский попросил Маизу позвать Мел, но она ответила, что ее дочь отдыхает в загородном доме и говорит, что полиция должна говорить с ее тестем.
Нанду прибежал в дом матери, крича, что за ним гонится полиция и заперся в своей комнате. Кларисси не могла открыть дверь. Ей позвонила Режининья, она сказала, что они с ее сыном ограбили бар и ей нужно спрятаться у них. Кларисси сказала Режининье, что если она заявиться к ней, то ей придется вызвать полицию. Режининья пригрозила в таком случае сдать Нанду. Карол предположила, что девчонка блефует и Кларисси согласилась с этим.
- Это несправедливо, Далва! Мое имя в газетах, в полицейской хронике, в связи с ограблением! Несправедливо! Мне уже стыдно своим друзьям в глаза смотреть! – говорила Маиза.
- Маиза, детка, я только хотела сказать, что врать бесполезно. Рано или поздно они узнают, что Мел знакома с этой Режининьей, - сказала ей Далва.
- Если я смогу этому помешать, Далва, я помешаю! Не такой я видела свою жизнь! Несправедливо, что Мел заставляет меня жить такой жизнью! Это несправедливо! Я не хочу! Не хочу! – разрыдалась она.

В доме дядюшки Али, как обычно, начался праздник. Хотя главной гостьи, Зулейки с родителями, все еще не было.
- Зулейка прекрасная женщина! Замечательная, - расписывал Абдул предполагаемую невесту Мохаммеда.
- А где же она, дядя Абдул? – поинтересовался Мохаммед.
- Сейчас! Сейчас! Если ты женишься на ней, то станешь компаньоном ее отца, а он очень влиятельный коммерсант. Ты расширишь свой бизнес, а самое главное, у тебя будет дом, в котором всегда будет гореть лампада Аллаха, а это гораздо важнее торговли, гораздо, Мохаммед, - продолжал дядюшка рекламную акцию.
- Жаль, что ты приехал без Латиффы и без детей, - плавно включился в разговор дядюшка Али.
- Дядя Али, мы поговорим об этом потом, - вздохнул Мохаммед.
- Но будь осторожен: не принимай поспешных решений. Гнев – плохой советчик. Не даром говорят, когда человек в гневе, дьявол делает с ним, что хочет, - покосился Али на Абдула, как всегда преподнеся нам толстый намек на свою точку зрения.
Вскоре на празднике появилась Зулейка, она посылала недвусмысленные скромные взгляды и улыбки Мохаммеду.
- Красива! Очень красива! – заметил он, расплывшись в улыбке, как блин на сковороде.
Саид принес для Рании новые платки, не успела она порадоваться, как подарки увидела Кадижа. Она попросила разрешения взять себе несколько и сказала, что подарит их маме. Саид сказал, что девочка просто ревнует, а вот Рания обиделась на девочку за то, что она отобрала ее лучшие платки.
Саид с трудом выдерживал постоянные ссоры, происходящие в его доме. Назира предложила поручить ей хозяйство и Саид сказал, что еще немного и он согласится на ее помощь.

Леонидас возмущался тому, что Деуза тоже подала на него в суд и наняла неплохого адвоката. В этот момент в кабинет вбежала Далва и сказала, что Мел плохо.
- Я потеряю ребенка! Я потеряю ребенка! – кричала Мел, сидя на полу и плача от боли. Все обступили ее, - Я не хочу потерять ребенка, мама!
- Как это случилось? Ты лежала и вдруг… - спросил Леонидас.
- Не знаю. Это случилось внезапно.
- Успокойся дочка, все будет хорошо, - сказала Маиза.
- Врач уже едет, - прибежала в комнату Далва.
- Я не хочу потерять этого ребенка, - давилась рыданиями Мел.
- А если и потеряешь, то ты еще молода, у тебя еще будут дети, - говорила Далва.
- Я хочу сохранить этого ребенка! Я не хочу терять этого ребенка! Я больше не хочу никого терять! Неужели никто не понимает?!? – закричала Мел еще громче. В комнату прибежал Лукас.
- Что случилось? – спросил он.
- Выкидыш. Угроза выкидыша, - сказал Леонидас.
- Никакой это не выкидыш! Я больше не хочу никого терять! – плакала Мел. Лукас обнял дочь и все отошли в сторону >. Естественно, ведь сцена красивая: отец обнимает рыдающую дочь и она пусть ненадолго, но успокаивается.
Эту почти идиллическую картину прервал звонок Режининьи. Она просила Мел спрятать себя у нее дома и та согласилась. Маиза попросила Далву дать распоряжение охране, не пускать в их дом подругу Мел.
- Ну и положение, папа, - вздохнул Лукас. Леонидас поднял голову от стола, на которую ее положил J.
- Да, но какой-то выход должен быть. Из любого положения есть выход, нужно только найти его, - сказал он.
- Эта история разрушила нашу жизнь. Она крутится вокруг наркотиков, хотя сам я и не наркоман, она крутится вокруг кокаина, алкоголя и еще неизвестно чего, - сказал Лукас. К нему подошла Маиза.
Врач сказал Мел, что у нее был выкидыш и она потеряла ребенка. Маиза пришла, чтобы утешить Мел, но она прогнала ее.
Охранник прогнал Режининью от дверей дома Феррашей.
Латиффа сказала Самире, что Мохаммед бросил ее и что он не позвонил ей ни разу, с тех пор как улетел в Марокко. Самира предложила матери самому позвонить ему…

0

230

Двести восемнадцатая серия

Мохаммед во всю общался с Зулейкой, когда чья-то тяжелая рука крепко схватила его за заднее место.
- К телефону, Мохаммед, - сказала Зорайде. Мохаммед расплылся в улыбке перед Зулейкой и ушел на кухню.
- Это звонят дети Мохаммеда, - пояснила Зорайде девушке, - Дети Мохаммеда так страдают… Мохаммед не хочет содержать детей. Латиффа, его жена, вынуждена просить денег у дяди Али, чтобы кормить детей и одевать их.
- Помоги мне Аллах! – взмолилась Зулейка, приняв слова служанки за чистую монету.
- Хабиби, там у вас праздник! Я слышу, играет музыка, - заговорила Латиффа.
- Да здесь праздник, Латиффа, - не стал отрицать очевидного Мохаммед.
- Я знаю, та женщина, которую сватает тебе дядя Абдул тоже там. Кто эта женщина? Ты уже видел ее, - спросила Латиффа мужа.
- Я не могу разговаривать. Меня ждут в зале, Латиффа, - увернулся он от ответа.
- Кто тебя ждет, она? Если ты на ней женишься, то по возвращении в Рио, ты не найдешь Латиффу, - решительно заявила она. Мохаммед тут же вскочил со стула, на котором удобно уселся с трубкой.
- Красавица! Красавица!
- Я уйду из дома с детьми и брошу Мохаммеда! – пригрозила Латиффа.
- А Мохаммед вернет вас и накажет Латиффу плетьми! – пригрозил в свою очередь Мохаммед.
- Мохаммед никогда не был хорошим мужем. Он никогда не дарит золота Латиффе… и бъет ее, - секретничала Зорайде с Зулейкой. Пока девушка пыталась снять глаза со лба, куда они залезли от ужаса, Карима «нечаянно» опрокинула на девушку поднос с апельсиновым соком. По всему стало ясно: это сватовство запомниться Зулейке надолго.
- Мохаммед, выбирай: если ты снова женишься, то прощай Латиффа, прощай Самира и Амин! Вот так! – сказала Латиффа мужу и решительно положила трубку, - Пусть теперь понервничает! Я его хорошенько напугала!
- Правильно молодец, - утвердительно кивнула, в поддержку матери Самира: «Так их этих козлов мужиков!»
- Бедный папа, - в знак мужской солидарности вздохнул Амин.
Телефон вновь зазвонил.
- Не подходите, не подходите! Пусть звонит! – приказала Латиффа детям.
- Не подходит! Не хочет подходить! Тогда Мохаммед жениться! – решил Мохаммед.

Телминья пришла к Шанди и сообщила ему, что Мел потеряла ребенка. Шанди был расстроен и считал, что до того, как Мел легла в клинику все было хорошо. Он позвонил Феррашем, но Мел спала.
Единственным из Феррашей, кто не спал в ту ночь была Маиза. Несмотря на уговоры Далвы, выпить снотворное, она говорила, что не будет спать, потому что если Мел проснется, с ней некому будет посидеть.
Жулиу радостно сообщил Албиери и Эдне, что в совете по этике решили замять его дело. Честолюбие Албиери было задето, он не верил, что в то время, как все обсуждают опыты Антинори на его успешную попытку клонировать человека все закрывают глаза, попросту не верят. Жулиу просил Албиери подумать о Лео, когда все узнают, что он клон, то ему придется быть в центре внимания, и ему будут задавать вопросы: «Когда он умрет?», «Быстрее ли других он состариться?», на которые никто пока не в силах ответить. Да и для Албиери лучшим выходом будет, если дело замнут. Профессор сказал, что он постарается поверить в то, что так будет лучше.
Деуза повела Лео и Эдвалду к Ивети, на встречу с их адвокатам. Возражения со стороны Эдвалду, что ему там делать, не принимались, ведь он был свидетелем Деузы.
- Доктор Албиери здесь? – удивленно спросила Жади мужа.
- Он пришел поговорить с тобой, - в голосе Саида слышались упрек и подозрение.
- Но, что ему от меня нужно? – спросила Жади.
- Я не спрашивал. Тебе лучше знать, - многозначительно заявил Саид.
- Нет, я не знаю, - сказала Жади, но Саид не проронил больше не слова и ушел в гостиную, всем своим видом демонстрируя крайнее недоверие.
- Жади, как дела? – поздоровался доктор.
- Хорошо, - улыбнулась Жади.
- Я рад. Вот, я пришел вернуть тебе это, - профессор протянул Жади ее талисман. Она взяла вещь и посмотрела на Саида, взгляд которого был полон подозрений, - Ты потеряла его в Фесе, ведь так?
- Да, потеряла, потеряла…
- Вот. Он нашелся, - улыбнулся доктор.
- Большое спасибо, - Жади снова улыбнулась доктору и вновь посмотрела на Саида, который по прежнему не сводил с нее глаз, а затем поднялась наверх.
- Сеньор Албиери, а как этот камень оказался у вас? – спросил Саид.
- Это мой… - профессор остановился и подумав решил, что тактичнее будет соврать, - Это моя жена нашла, она-то и сказала, что это кулон Жади. Ладно, мне надо в клинику, меня ждут пациенты, - из резонных соображений поспешил удалиться он.
- Он вернулся ко мне… Что же это может значить? – спросила себя Жади, рассматривая свой кулон и невольно улыбнулась своим мыслям.
- Мама, Рания придирается ко мне! Она прогнала меня из своей комнаты! – с обиженными криками Кадижа вбежала в комнату матери.
- Я не хочу, чтобы Кадижа рылась в моих вещах! – выпучила свои глаза Рания, от чего стала еще прекрасней ;-).
- Незачем так кричать, Рания! Я не глухая! – напомнила Жади.
- Я хотела только посмотреться в зеркало, в ее платке, - пояснила Кадижа.
- А я не хочу! Не хочу, Жади, чтобы она заходила в мою комнату! – продолжала орать Рания.
- Кадижа ходит там, где хочет! Единственный человек, который может запретить ей куда-то ходить – это Саид, а он ей не говорит! – сказала Жади.
- Так скажет!
- Хватит! – закричал Саид, встав за спиной своей молодой жены, - Вы хотите свести меня с ума?!?
- Она настраивает ее против меня! – обратилась Рания к мужу. Для полной картины, в комнату пришла Назира.
- Как раскричались эти одалиски! В чем дело? – поинтересовалась она.
- Назира, я уезжаю в Сан-Пауло на неделю, послезавтра. Ты остаешься главной в доме, - сообщил Саид сестре, - Пока меня не будет - ты здесь хозяйка. Поступай так, как считаешь нужным.
- Когда ты вернешься, здесь будет тишь да благодать, верно? – осведомилась она у одалисок.

Деуза, Лео и Эдвалду пришли к Ивети. Пока Эдвалду рассматривал шляпки на прилавке, а Деуза пыталась оттащить его от этого занятия, Санинья неотрывно смотрела на Лео.
- Ты боишься меня? – спросил он девушку.
- С чего ты взял? – спросила она.
- До того, как ты узнала, что я клон, ты смотрела на меня по другому, - заметил Лео, - Сегодня ты вряд ли бы поцеловала бы меня, как тогда.
- Что за чушь, Лео! – воскликнула Санинья и кинулась помогать Эдвалду выбирать шляпы. Хотя скорее всего, ее поведение было вызвано не страхом, а смущением, ведь Лео ей очень нравился и она была очень не прочь, чтобы их поцелуй повторился.
Но так или иначе, когда Эдвалду и Деуза пошли наверх, Лео отправился за ними, не исполнив тайное желание Саниньи.
- Итак, объясню ситуацию. Сеньор Леонидас подал в суд на установление отцовства Лео и требует, чтобы было выдано новое свидетельство об отцовстве Лео… - начала адвокат объяснять ситуацию.
- Лукас, не создавай мне дополнительны проблем! По твоему мне просто видеть то, что происходит сейчас в доме?!? – упрекнул Леонидас сына.
- Если тебе нелегко, то каково мне?!? – повысил тон Лукас.
- Во всем виноваты вы, вы оба! Вы были недостаточно тверды с Мел! Разве ты и твой брат пошли по этому пути?!? Это все потому что рядом с вами был отец и занимался вами! – хорохорился Леонидас.
- Нет, папа, нет! Тогда были другие времена! Когда я был в возрасте Мел, наркотики не были так распространены, - настаивал Лукас.
- Не времена были другие, а отец другой, - заявил Леонидас.
- Боже праведный, вы уже с утра ругаетесь! – вбежала в кабинет Далва.
- Мне все это уже надоело! – вылетел из кабинета Лукас.
- Лукас, хотя бы кофе выпей, - беспокоилась Далва.
- Только не здесь!
- Пусть идет! – крикнул Леонидас.
- Но мальчик уйдет голодным, сеньор Леонидас!
- И не пытайся перевести разговор на другую тему! Я подам встречный иск, ты слышал?!? – вернулся в кабинет Лукас и произнеся свою речь тут же вышел.
- Подавай! Подавай! – крикнул ему в след Леонидас.
- Не кричите! Вы разбудите Мел и бедную Маизу! Она только что уснула!
- Мне все надоело! – Леонидас ударил ладонью по столу и ушел.
Лукас пришел к Лобату и попросил его подать встречный иск по прошению его отца об установлении отцовства. Лобату сказал, что сам не может быть его адвокатом, но не объяснил причин. Он пообещал Лукасу рекомендовать ему другого адвоката.
После ухода Лукаса, Лобату отхлебнул виски из фляжки и позвонил Тавиньу, чтобы рассказать о произошедшем. Он сказал, что не может отказать Лукасу, поскольку он его друг, но не может согласиться, так как невозможно быть адвокатом двух противоборствующих сторон. Тавиньу просил Лобату не бросать его в таком сложном деле.
Карол проснулась у Кларисси, они спали вместе на удобном оранжевом диванчике клик-кляк, который когда-то Эскобар выиграл в карты у Дмитрия Ногиева из программы Окна… Да и вообще, я не понимаю, почему Карол, например, ночует у Кларисси, а дядюшка Али, выгнал из своего дома всех жен, но никак не может расстаться со стариной Абдулом… Что ж, пусть эти стороны сюжета останутся за гранью моего понимания…
Так или иначе, у кого-то даже диванчика не было. Кларисси хотела найти под своей дверью утреннюю газету, а нашла Режининью, мирно спавшую на коврике для обуви. К своему несчастью, Кларисси решила ее разбудить и едва открыв глаз Режининья очнулась, шмыгнула в квартиру и ввалилась на диван Дмитрия Ногиева…
Эскобар тем временем не без основания чувствовал себя несчастным дураком. Мог бы сына хоть в клинику положить, но денег нет и продать нечего. А уж как сказать Кларисси, что он прокакал-таки квартиру их сына?

- Мама, что сказал тебе врач перед уходом? – спросила заплаканная Мел у Маизы.
- Не помню, - соврала Маиза.
- Помнишь… Помнишь, мама… Повтори, что он сказал, - настаивала Мел, - Он говорил что-то про плод. Что было с моим ребенком? Что?
- Он сказал… он сказал, что…
- Мама, не подбирай слова, чтобы снова соврать! Скажи, что он сказал! Я слышала, он говорил про какой-то порок развития! Я слышала!
- Да, это правда. Он сказал, что плод развивался неправильно и причиной тому были наркотики. Он говорит, когда человек принимает наркотики, это часто случается, - трясущимся от подступающих слез голосом сказала Маиза.
- Значит, я не смогу иметь детей, - сделала вывод Мел.
- Значит, если ты будешь продолжать принимать наркотики, это может случиться еще раз. Но поскольку ты не будешь этого больше делать, это больше никогда не повторится! Никогда! Ты ведь не будешь? – Мел молчала, - Скажи дочка, ведь не будешь? Скажи мне Мел?
- Мальчик мой, я так скучала по тебе! – радостно встретила Далва Лео.
- Я тоже скучал, - сказал Лео.
- Правда скучал? – не поверила Далва.
- Да. Уж лучше быть привидением, чем роботом, - усмехнулся Лео.
- Только ты можешь принести в этот дом радость! Мы все в тоске из-за Мел, твоей племянницы.
- А где она? – поинтересовался Лео.
- Ты хочешь увидеть ее? Ты часто являлся ей, когда она была маленькой! Хочешь?
- Идем, - Лео потащил Далву по лестнице.
- Мел, посмотри, кто пришел, - в дверях появился Лео, - Я же тебе говорила, твой дядя – Диогу, реинкарнировался в прежнем теле, - сообщила Далва, - А он помнит тебя, он являлся тебе в детстве, помнишь?
- Нет, - говорила Мел, неотрывно глядя на Лео.
- Я говорил Далве, что в детстве у меня была подружка, по имени Мел, я сфотографирован с ней, - Лео улыбнулся. Мел улыбнулась ему в ответ. Она была рада, что кто-то пришел и не стал заговаривать с ней о наркотиках.
- Это, наверное, была другая Мел. Она же не единственная Мел на свете, - скептически высказалась Маиза.
- Потрясающе! Он вылитый папа! Вылитый! – добродушно улыбалась Мел.
- Конечно! Он же близнец, - сказала Далва.
- Далва – это тяжелый случай, - усмехнулась Маиза.
- Когда ты говорила о том, что сделал доктор Албиери, я думала это шутка.
- Ну конечно, Бог делает, а сеньор Албиери приписывает себе, - махнула рукой Далва и ушла. Маиза тоже поспешила удалиться, кинув на Лео нервный взгляд.
- Ты тоже меня боишься? – спросил Лео.
- Нет, - улыбнулась Мел. Лео сел рядом с ней на кровать.
- Меня все боятся.
- Почему? – заинтересовалась Мел.
- Потому что я – клон, - улыбнулся Лео.
- Ну и что?
- Я боюсь, что раз я клон, значит я рано состарюсь. Говорят, с Долли так и будет. Я каждый день смотрюсь в зеркало, не стал ли я старше. Я каждый день боюсь умереть, - признался Лео. Мел внимательно слушала его.
- Я тоже, - сказала она и так у них появилась общая тема .
- Чего ты еще боишься?
- Других… себя…
- Они смотрят на меня так, будто я не от мира сего, - вздохнул Лео.
- На меня тоже, но так оно и есть. У меня с ними нет ничего общего, - оказывается Клон и наркоман – это примерно одно и то же. Лео взял руку Мел, они улыбнулись друг другу.
- Я не могу сейчас уйти! Я не могу! Я же сказал, я вечером приду, - отказался выполнить просьбу Кларисси Эскобар. Ей пришлось прогулять работу, чтобы сторожить вещи от Режининьи.
- Гудки! – завизжала Кларисси, - Знаешь, Карол, возможно я схожу с ума. Возможно, от его приезда не было бы никакого толку! Но знаешь, что меня бесит больше всего? Что если бы эта Алисинья спросила его, как включать компьютер, он бы побежал, побежал бы! – высказалась она. Да уж, не любят мужчины сильных, независимых женщин, особенно когда при всем этом они еще и законченные истерички.
- Лукас утром приезжал к тебе? – спросил Леонидас у Лобату.
- А ты откуда знаешь?
- Я прижал водителя.
- Это твои демократические методы, - иронизировал Лобату.
- Он попросил тебя нанять адвоката, чтобы он подал встречный иск?
- Нет, он попросил, чтобы я вел его дело.
- Да, он хотел нанять тебя? – ухмыльнулся Леонидас.
- Да, а что такое? Объясни, к чему такая ирония? Почему ты улыбаешься?
- По-моему это очень забавно, - продолжал улыбаться Леонидас.
- Забавно? По-моему мне ясен твой ход мыслей, твои соображения. Ты испытал облегчение, узнав, что интересы Лукаса буду защищать я, какой-то ноль без палочки, разве я не прав?!? – возмутился Лобату, - В то время, как ты проявил мудрость и гениальность, наняв лучшего адвоката в фирме, самого умного, самого опытного, самого делового, который положит на обе лопатки старичка Лобату, это же здорово! – Лобату достал из пиджака свою заветную фляжку.
- Ты с ума сошел! Сейчас же половина десятого утра!
- Теперь я могу выслушать все, что угодно! Я принял противоядие! – засмеялся Лобату.
Лукас спросил у Далвы, где его папка с документами, а служанка попросила его заглянуть в комнату Мел, где, по ее словам, его ждал приятный сюрприз. Сюрприз действительно был.
- Вот забавно, ты мой отец, только в моем возрасте! – рассмеялась Мел, - Классно!
- Ты думаешь? – улыбался Лео.
- Думаю, - подтвердила Мел, - Папочка! – Лео рассмеялся и обнял Мел. Лукас наблюдал эту картину.
- Мне тоже смешно, что у меня есть дочь, моего возраста, - признался Лео, - И какой отец тебе больше нравится? Тот который старше или тот, который моложе.
- Конечно ты. Еще бы! Мне кажется, ты меня понимаешь, а он нет. Он ничего обо мне не знает, ничего…

0

231

Двести восемнадцатая серия

0

232

Двести девятнадцатая серия

Дело началось с того, что Маиза читала книгу. Да что там, Маиза… Серия вообще предстояла быть необычной. Лукас в расстроенных чувствах залетел в свою супружескую спальню:
- Разве ты не ушел на работу? – спросила Маиза, испуганно посмотрев на него, как будто почитывала запрещенную литературу.
- Он что теперь живет здесь? – резко спросил Лукас.
- Лукас? – спросила Маиза.
- Маиза, это я – Лукас! – заорал он.
- Мне просто трудно называть его Лео… извини, - сказала Маиза, (п.а. видимо не всем чтение книг идет на пользу.)
- В дом является незнакомый тип, а вы принимаете его с распростертыми объятиями! – кипел от негодования Лукас, - Он сейчас торчит в комнате Мел, прямо как член семьи! Ты тоже согласна с моим отцом?!? С его безумной идеей признать его ее сыном?!?
- Нет… Не знаю… Эта история ставит меня в тупик! Я не знаю, что и думать, - замешкалась Маиза.
- Он и тебя очаровал, правда? – заподозрил Лукас неладное.
- Я бы не сказала… Мне не ловко в его присутствии… Я не очень комфортно чувствую себя рядом с ним. Такое странное ощущение: находиться рядом с человеком, которого ты помнишь, а он тебя – нет… Который был в твоей жизни, а ты в его не была…
- Мне все это надоело!
- Но если он вызывает у всех такую симпатию, тебе должно быть приятно. Ведь в конце-концов, он – это ты!
- Нет, Маиза! Я не такой! Я был таким, но тогда… раньше. Послушай, если он останется здесь, сообщите мне, чтобы я не приезжал, - Лукас схватил свой чемодан и с решительным видом вылетел из спальни, также как и влетел.
- Ты не придешь на обед? – спросила его Далва, перед выходом из дома.
- Нет! Этот дом тесноват для нас двоих! – заявил Лукас и был таков.
Шанди позвонил Далве. Та пригласила его к ним и они решили, что для Мел его приход должен стать сюрпризом.
Лео ушел, попрощавшись с Мел. Она сказала, что всегда будет рада видеть его.

Зейн сидел у Ивети, изливая ей душу, на том же месте, где несколько дней подряд этим же занимался Лукас. (п.а. Пора уже было записываться на прием: «В понедельник – Лукас, во вторник – Зейн, а почему бы не познакомиться с Саидом? Специализированная Жадитерапия для желающих…»)
- Ивети, ты мой друг. Ты нужна мне. Я хочу, чтобы ты разыскала Жади. Странно, что она живет с Саидом, не будучи замужем за ним, -  делился Зейн своими соображениями.
- Наверное, она живет у него как друг, - по своей наивности предположила Ивети.
- Нет, не может быть. Ты что, Ивети? У нас так не принято, женщина не может жить в доме мужчины, как друг, - пояснил Зейн, - В нашей религии дружба мужчины и женщины немыслима!
- Боже! Родись я в таком месте, я бы живо все переделала!
- Ивети, тебя бы целую неделю хлестали плетьми, на площади, в назидание другим, - сделал лирическое отступление Зейн, поделившись с Ивети своими эротическими фантазиями.
- И все равно бы не переделали, - не поняла подвоха она, - Послушай, но если она не замужем за Саидом, то мы могли бы как-то устроить ваше свидание.
- Я не буду больше за ней бегать. Ивети, я сделал все, что мог. Я прислал к ней музыкантов, она промолчала. Никаких встреч, Ивети, будь другом… просто узнай, как она, - с несчастным видом попросил Зейн. Но Ивети предложила ему свой план выхода из сложившейся ситуации.
Жади валялась на диване, в гостиной, размышляя на романтическую тему: «Какая же скотина этот Лукас!». Не успела ее фантазия, как обычно, разойтись на все четыре стороны, как у нее за спиной возникла Назира.
- Вы пока что не в раю, чтобы возлежать на подушках, ничего не делая, дона Жади! Иди на кухню! Иди на кухню, чтобы готовить баранину, как нравится Саиду! – приказала она, - Ты должна была научиться этому еще до свадьбы, но не научилась, а зря!
- Я ему больше не жена и не обязана готовить баранину так, как любит Саид! – выбрала Жади удобную позицию. Но, похоже, ее святой лени в кое-то веки все-таки пришел конец.
- Хочешь, чтобы тебя выгнали, да?!? Раз ты не жена, значит, я и сама могу тебя выгнать, не дожидаясь возвращения Саида! – предупредила Назира. - А ты куда собралась, такая разряженная! – остановила она Ранию, которая вышла в гостиную, под ручку с сестрой.
- Мы идем в магазин, - невинно хлопая ресничками, ответила она.
- Нет! Ты пойдешь на кухню, учиться готовить баранину, вместе с Жади, - обрубила ей кайф Назира, - Бедуин здесь я! А когда бедуин говорит, то верблюды повинуются! Я не Саид и не Мохаммед, при мне верблюды не будут командовать в шатре! Все на кухню! Если мои братья не смогли вас воспитать, это сделаю я! – Рания поспешила повиноваться. Жади одарила Назиру испепеляющим взглядом, но, поняв, что с ней этот фокус не проходит и она не будет рыдать, как Лукас, тоже отправилась на кухню.
- И смотрите, старайтесь. Я попробую баранину, и если мне не понравится, вы будете готовить ее день за днем! – предупредила Назира, выстроив одалисок вдоль разделочной доски, - А для начала: Жади, принеси мне в гостиную чая, а ты - мяса газели.
- Я попрошу прислугу, - разогналась Жади.
- Нет, вы обе принесите! Женщины должны уметь прислуживать своему мужу! Посмотрим, умеете ли вы.
- Я не выдержу, - переглянулась Жади с Ранией. Они могли бы дружить, было бы только против кого…
Сама Назира заняла место Жади, на диванчике.
- Тетя Назира, расскажи сказку про Алладина! – попросила Кадижа. В гостиную грациозно продефилировали Рания и Жади. Назира хлопнула в ладоши, чтобы они поставили подносы на стол.
- Пожалуй, я расскажу вам новую сказку. Сказку, про принцессу Назиру и ее добрых золовок, - Назира снисходительно посмотрела на Жади и Ранию, устроившихся на полу, - Жаль, что Латиффа не может ее послушать…
Гордость Жади, между прочим, тоже была задета ни на шутку, но об этом, позже…

- Албиери все подтвердилось. Совет по этике не намерен больше раздувать это дело, - сообщила Эдна мужу, приведя за собой в его кабинет и Симоне.
- Албиери, надеюсь, ты не держишь на меня зла. Возможно, я требую слишком многого, но я действительно очень хорошо отношусь к тебе, хотя и не сожалею о том, что сделала. Это мой долг. Если они не поверили или по каким-то другим причинам решили замять дело, это их проблемы, - сказала она.
- Они не поверили. Я видел, что не поверили. Они  говорили с тобой об этом? – взволнованно спросил Албиери.
- Нет. Но я знаю, что тебя они сочли хвастуном, а меня дурой, которая тебе поверила, - вздохнула Симоне, - в общем, подошли к этому поверхностно.
- Они просто посредственности! – был всерьез раздосадован профессор. В нем как никогда взыграло самолюбие, в то время как все вокруг радовались тому, что его не будут судить. Матиолли говорил другу, что ему нужно подумать о судьбе Лео, Жулиу пришел с шампанским, чтобы отпраздновать событие,  а Албиери все больше и больше чувствовал себя непризнанным гением 20-го века.

- Мохаммед и Латиффа никогда не ссорились, а теперь, я боюсь, что Мохаммед возьмет вторую жену! – во всю причитала Латиффа, - Если Мохаммед приведет в дом вторую жену, я не знаю, что буду делать.
- Не приведет, - заверила мать Самира, - Папа никогда не возьмет вторую жену, папа любит тебя!
- Не знаю, может уже и не любит. Ты видела, как он уезжал? Он даже не поговорил со мной! Даже не попрощался! Он считает, что я тебя ничему не научила! Верно, я и правда тебя ничему не научила, - продолжала разводить упаднические настроения Латиффа, - Я боюсь, что у тебя будет очень несчастная судьба. Твой отец никогда не разрешит тебе ходить без платка и никогда не разрешит выйти замуж за бразильца.
- Разрешит, - заявила малолетняя нимфетка, - Я ему объясню, вот увидишь. Я знаю папу. Он сначала кричит, устраивает скандал, а потом слушает и понимает.
Латиффа обняла дочь и в ее голове неожиданно возникла мысль:
- Самира! Вот, что я сделаю! Я поступлю, как Рания! Оставлю вас в доме Саида, а сама поеду за Мохаммедом! – решила Латиффа.

Мохаммед в свою очередь, убивался, гуляя по Медине с дядюшкой Али:
- Представляете, моя дочь без платка, дядя Али! Моя Самира, которую я лелеял, как принцессу выросла и стала распутной женщиной, - (п.а. распутной – да, женщиной – дело времени), - Она позорит Мохаммеда перед всем городом! Я так и вижу, как на меня показывают пальцем: «Вон идет Мохаммед, чья дочь сорвала с себя платок!» «Тот, кто перестал быть хозяином в своем доме!», - изобразил Мохаммед позорные крики, после чего огляделся: не принял ли его кто-то за сумасшедшего?
- И ты думаешь, что эту проблему с дочерью ты можешь решить, взяв вторую жену? – поинтересовался дядюшка, - Ты хочешь показать Латиффе, что она ничему не научила детей?
- И правда не научила!
- Так скажи ей об этом словами! Зачем же для этого жениться?!? Если ты хочешь мира в доме, вторая женитьба вряд ли лучший способ для этого. Смотри, что творится у Саида! Ты бы хотел иметь такую семью, как у него? – спросил Али.
- Не дай бог! Саид совсем не такой, как я, дядя! Я бы никогда не женился на одалиске! Дядя Али, Латиффа тоже пропащая! Она понимает Самиру! И она тоже хочет, чтобы я понял дочь, которая не носит платок, - негодовал Мохаммед.
Вдруг откуда не возьмись, появился спутник жизни дядюшки Али – дядюшка Абдул.
- Мохаммед! Мохаммед! Коммерсанту Самиру ты ооочень понравился! И Зулейке тоже! Они ушли отсюда оочень довольные, - поделился он и кинул влюбленный взгляд на Али.
- Абдуююл, Мохаммед пока что не просил тебя говорить о свадьбе! – заметил предмет обожания.
- Зато коммерсант Самир просил, и попросил меня спросить, что думает обо всем этом Мохаммед! У Зулейки много претендентов, но она отдает предпочтение жениху из нашей семьи. Что мне сказать ему, Мохаммед?
- Я женюсь, - твердо ответил Мохаммед.
- Мохаммед! Вот это правильно! – взвизгнул Абдул.
- Не торопись! Я всегда вам говорю: мудрость в том, чтобы подчинять чувства разуму. Глупый мужчина поступает наоборот: он подчиняет разум чувствам. Ты поступаешь, как глупый мужчина! – пристыдил Мохаммеда Али.
- Али! Али! Мохаммед поступает разумно: оседланный верблюд встречается в жизни всего лишь раз!
- И все это из-за платка! Из-за детского упрямства! Подобная причина для женитьбы – это грех! – не отступались дядюшки от своих позиций.
- Дядя Али, решено! Я женюсь! Мохаммед хорошо подумал! Это Латиффа не думала! – еще раз заявил Мохаммед.
- Мужчина не может жениться из-за такого пустяка, как платок! Это грех! Он не может жениться на одной женщине, только потому, что зол на другую! Это противоречит заветам Пророка, Мохаммед, - не собирался успокаиваться Али. Мохаммед плюхнулся на диван, не в силах выдерживать крики дядюшек.
- Ты просто защищаешь свою племянницу, которая ничему не научила детей Мохаммеда!
- Наша религия вообще не обязывает носить платок! – заявил Али.
- Как это не обязывает?!? Любая религиозная женщина должна носить платок, если она не носит, значит она – не мусульманка!
- Нет! Нет! Нет! В Священной Книге этого не сказано!
- Нет! Именно так в Священной Книге и сказано! Вот напрасно ты со мной споришь! – кричал Абдул. Али не выдержал, его выражение лица приняло самые зверские очертания, и он пошел на отчаянный поступок, - Вот, смотри, - Али достал из широких штанин свою книгу и нежно поцеловал ее. Абдул немедленно вытащил свою и стал трясти ей у носа Али.
Впрочем, оставим любовные игры двух старых, одиноких мужчин и перейдем к куда более интересным событиям.

Шанди пришел к дому Феррашей. И вы ни за что не догадаетесь, с кем он столкнулся во дворе. А впрочем, я вам раскрою и эту тайну:
- Шанди, я очень прошу тебя не встречаться с Мел, хотя бы какое-то время, - строго обратилась к нему Маиза, - Это часть ее лечения, так сказал врач. Если ты и правда хочешь, чтобы Мел выздоровела, оставь ее. Подожди, пока ей станет лучше, пока она обретет уверенность в себе. Только рядом с нами она может выздороветь, Шанди. Если она снова уйдет из дома, это будет катастрофа.
- Дона Маиза, я не хотел уводить Мел из дома, я просто хотел поговорить с ней, - пояснил Шанди.
- Нет, я не могу так рисковать, Шанди, нет, - отрицательно покачала головой Маиза.
- Мне кажется, дона Маиза, вы меня вините в том, что произошло с Мел, - сделал глубокомысленный вывод Шанди.
- *Когда кажется, креститься надо* Я не собираюсь сейчас искать виноватого, Шанди. Сейчас я хочу видеть дочь здоровой, и она будет здоровой! И я не хочу, чтобы кто-то или что-то помешало ее выздоровлению, - не уступала Маиза.
- Вы здесь хозяйка, - испустил протяжный вздох Шанди, и поджав хвост, словно плешивый пес,  ушел.

- Он просил не говорить тебе, Жади, но я все-таки расскажу… Это Зейн просил меня привести тебя туда.
- Он просил? – удивленно переспросила Жади у Ивети.
- И знаешь, кто поет там сегодня? Майкл Болтон. Это будет потрясающе… Договорились, я заеду за тобой в восемь.
- Конечно, я поеду, поеду, - закивала Жади, в предвкушении классной тусовки. Она с радостной улыбкой посмотрела на свой кулон:
- Удача вернулась ко мне! Вернулась! – сказала Жади себе, но она даже не знала, насколько была права.
- Лобату, давай лучше поговорим здесь, - попросил Лукас друга.
- Но я должен быть сегодня там. Майкл Болтон выступает сегодня в этом клубе. Мы познакомились с ним в Нью-Йорке, и я обещал прийти на его выступление. Я не могу его пропустить. Пойдем туда. Посмотрим выступление Майкла и поговорим, - предложил Лобату.
- Хорошо. И что это за место? – с обреченным видом осведомился Лукас.
- Нефертити, - ответил Лобату.
- Что?
- Что-то не так?
- Нет. Идем, - с еще более обреченным видом Лукас поплелся за Лобату.
- Когда Лара Назира вернется из магазина, она собственноручно зарежет меня! – переживала служанка.
- Скажи, что я пойду встретиться с подругой! Я не пленница Лары Назиры, - настояла Жади и упорхнула из дома.
«Путана! Путана! Путана! Ночная бабочка, ну кто же виноват?!?»
- А теперь поприветствуем Майкла Болтона! – объявил Зейн, с балкона ночного клуба. (п.а. Как бы ему вниз не свалиться? Высоко – все косточки себе переломает!)
Майкл Болтон вышел на сцену, и обреченно запел под фонограмму All For Love.
- Эта мелодия! – удивился Лукас. (п.а. На этом месте, по законам жанра фильма ужасов, он должен был попытаться выбежать из клуба, в то время, как у входа, его бы уже ждала Жади, с огромными вампирскими клыками: «Милый, я еще не обедала!», - но это был не фильм ужасов). По законам жанра мелодрамы, Лукас застыл в томительном ожидании. И вот, наконец, его взгляд остановился. Ивети вела Жади за руку, подводя к сцене. Но какая там сцена, если буквально напротив себя, она увидела Лукаса. 3 или 4 минуты, чтобы вспомнить самые захватывающие моменты предыдущих серий и всхлипнуть от подступающих к горлу слез. Жади и Лукас не отрывали друг от друга взглядов.
- Они что, помирились? – удивилась Бета, заметив Жади в толпе.
- А где Зейн? – обратилась Ивети к Жади, не замечая, что та остолбенела и не выходит из такого состояния уже достаточно длительное время. Увидев, что Ивети исчезла, Лукас подошел к Жади:
- Жади, я столько думал о тебе, - начал он. Жади набрала в рот побольше воздуха.
- Я тоже часто думаю о тебе! Каждый раз, когда я вспоминаю, что у меня нет больше дома, я думаю о тебе! Я не могу забыть все, что со мной случилось из-за тебя! – с обычным напором заговорила она.
- Ты представляешь, что у меня за жизнь?!? – повысил тон Лукас.
- А ты представляешь, что за жизнь у меня?!? – с еще большим озлоблением накинулась на него Жади.
- Давай поговорим, выслушай меня! – предложил Лукас.
- Я слишком долго тебя слушала… В том-то и беда… Слишком долго!
- Ты знаешь, каково это, когда твоя дочь наркоманка?!? – спросил он.
- А ты знаешь, каково быть прислугой в собственном доме, только для того, чтобы жить рядом с дочерью?!? - с негодованием спросила Жади, вспомнив, как утром, вместо того, чтобы валяться на диване, она целых два часа провела у плиты, первый раз за последние 10 лет. Жуть!
- Послушай меня…
- Зачем? Чтобы снова услышать, что как только проблемы уладятся, как только дочь выздоровеет, ты будешь только моим? – всхлипнула она.
- Жади…
- Что мы будем вместе?!? Что ты уже все продумал, все устроил… Ты уже говорил это, Лукас! Ты 20 лет подряд говоришь мне одно и то же! Что бы ты не говорил, меня это уже не трогает. Нет.
- А то, что говорит моя копия, тебя трогает? – решительно перевел тему разговора Лукас, чем поставил Жади в тупик, - Я знаю, что он познакомился с тобой в Марокко и сбежал из дома, чтобы увидеть тебя.
- Я больше не попадусь в эту ловушку, Лукас, никогда, - уже не так уверенно, но еще более взволнованно заговорила Жади.
- Что между вами было, Жади?
- Не важно.
- Это правда, что ты виделась с ним в развалинах? Там, где встречалась со мной, Жади? Скажи, что ты почувствовала. Что ты почувствовала, после всего, что было, глядя на меня двадцатилетним? Что ты почувствовала, - Лукас пристально наблюдал за Жади и был, как никогда серьезен. В ее глазах появились слезы и промелькнула прежнее обожание: окончательно запуталась… Вот уже Лукас обвиняет ее в измене, с ним же самим.
- Оставь меня, - выдохнула она и вышла из клуба, бросив пару прощальных взглядов. Лукас вышел из клуба, спустя какое-то время и осмотрел безлюдную улицу.
Повезло только Майклу Болтону, он этого не видел, а то бы не смог открывать рот, синхронно с фонограммой.
- Я же говорила, что она придет, - щебетала Ивети с Зейном.
- Ивети, ты бесподобна! Для тебя – все возможно!
- Любовные проблемы – мой конек. Решу любую! Еще бы, встречаясь с львеночком,  такую подготовку прошла, - похвасталась было Ивети, но на этот раз хвастаться было нечем: на том месте, где еще 5 минут назад столбом стояла Жади, теперь не было никого.
С Ивети поздоровался Лобату. Как бы между прочим, он сказал, что с ним был Лукас, но уже ушел.

Лео нашел в своих старых фотографиях, фотографию с Мел, сделанную Деузой, на детской площадке.
Лукас вернулся домой:
- Ты же не собирался обедать? – удивленной репликой встретила его Далва.
- Он еще здесь? – спросил Лукас.
- Кто? Лео? Он ушел. Но послушай, Лукас, зачем ты цепляешься к мальчику?!? Это нехорошо! Мел он очень понравился.
- Он всем понравился. Я вообще не знаю, что я еще здесь делаю! Может оставить вас со своей копией, с этим новым Лукасом, а самому убраться куда-нибудь?!?
- Господи… - вздохнула Далва.
Назира, тем временем, валялась в гостиной, на излюбленном месте Жади. Явилась и сама наша главная героиня.
- Где ты была, Жади? – поинтересовалась Назира, пережевывая очередную виноградину.
- С подругой, - невинно ответила Жади.
- С подругой? – Назира возмущенно вскочила с дивана, - где ты находишься?!? Никто не может выйти из дома, не спросив разрешения у меня! Саид оставил дом на меня, а я не Саид! Одалиски не будут вытирать ноги о Назиру!
- Я не жена вашего брата! – заявила Жади.
- Правильно, поэтому ты и не замужем! Ты не следуешь нашим обычаям, вот и осталась одна! Если бы Саид с самого начала поручил мне воспитывать тебя, ты бы сейчас была замужем!
- Хватит! – не выдержала Жади и ушла к себе.
- Хватит! Верно, хватит! Хватит безобразия в этом доме! К тому времени, когда Саид вернется, вы усвоите, где место верблюда, а где бедуина! – погрозила пальцем Назира, оставшись наедине с собой.
Придя в свою комнату, Жади застала там весьма неожиданную компанию:
- Как хорошо, что ты вернулась, мама! – сказала ей Кадижа.
- Мы не знаем, что делать, Жади, - вздохнула Амина, прижимая к сердцу плюшевую лягушку Кадижи. Амина часто общалась с этой игрушкой, воображая, что когда-нибудь, если она будет правильно о ней заботиться, лягушка станет прекрасным принцем.
- Лара Назира погасила свет в моей комнате, чтобы ребенок спал в темноте, а я боюсь темноты, - поделилась своими страхами Рания (п.а. ей богу, детский сад).
- Она не разрешила мне позвать в гости Дуду и Эмми, а папа всегда разрешал, - заканючила Кадижа.
- Она и на меня накричала!
- Вот мегера!
- До сократит Аллах ее дни!
- Да пошлет он на ее голову одни несчастья! – обменялись женщины мнениями.
- Говорите тише. Ребенок спит! – ворвалась в комнату, вышеупомянутая Назира, - И потом, мужья не любят, когда женщины громко разговаривают.
- Но здесь нет никаких мужей, - заметила Жади.
- Но есть представитель мужа! – выпучила глаза Назира и демонстративно развернувшись ушла.
Рания обиженно кинула своего плюшевого кролика в угол.
- Мириам! Ты видишь! Они помирились, Мириам! Я же говорила Саиду, что к его приезду здесь будет тишь, да благодать! Они помирились, чтобы объединиться против меня, но помирились же, - Назира удовлетворенно плюхнулась на диван в гостиной и заела свою победу очередной виноградиной.

Шанди переживал, что Мел больше даже не звонит ему.
Мел сказала Далве, что не хочет больше видеть Шанди. Она чувствовала себя виноватой в том, что потеряла ребенка, о котором он так мечтал.
Шанди сказал своей матери, что если бы у Мел родился ребенок, то она бы изменилась. Но Жура заметила, что к рождению ребенка нужно подходить сознательно, иначе вместо решения проблем, ребенок принесет лишь новую проблему.
Базилиу наябедничал Журе, что Тиау флиртует с какой-то женщиной. Застав, своего бой-френда на месте преступления Жура не стала церемониться и предъявив ему счет, за все съеденное и выпитое вышвырнула из бара за шкирку.
Латиффа попросила у Мустафы денег, чтобы купить билет и полететь за мужем в Фес. Но Мустафа считал, что это глупый поступок, потому что Латиффа не сможет изменить, предначертанное Аллахом и не дал ей денег.
- Мохаммеда предали, дядя Али, в его же собственном доме! Самира и Латиффа плюнули Мохаммеду в душу, - разговаривал Мохаммед с дядюшкой Али, - Я пригрел на груди двух гадюк! Вот почему я беру вторую жену! Чтобы снова зажечь лампаду Аллаха в моем доме!
- О боже! Он словно одержим злым духом! Латиффа должна знать об этом! – шепнула Зорайде Сумайе, и они вышли из гостиной во двор, взяв с собой телефонную трубку.
- Но если Латиффа узнает, она будет горько плакать, а сделать все равно ничего не сможет, - пожала плечами Зорайде.
- Не звони, Зорайде, не звони, - согласилась Сумайа.
- Не буду… Но если мы не предупредим ее, то потом будем думать, что этого можно было избежать, - рассуждала Зорайде.
- Верно, Зорайде, звони, - поддержала ее Сумайа. Зорайде стала набирать телефон, но вдруг испуганно взглянула на Сумайу.
- Нет. Позвоним завтра. Я зажгу бахур и прочитаю молитву, чтобы отогнать эти мысли, от головы Мохаммеда, - решила Зорайде. Сумайе оставалось лишь одобрительно кивнуть.
- Мохаммед! Мохаммед! Ты щастливый человек! – ворвался в гостиную Али Абдул.
- Я, дядя Абдул? – удивился Мохаммед.
- Да! Ты! Ты! Знаешь, откуда я иду? Из дома коммерсанта Самира! Он очень рад, что их семья соединится с нашей и Зулейка тоже очень довольна! А теперь иди в город, покупай золото для невесты. Завтра мы нанесем им визит.

0

233

Двести девятнадцатая серия

0

234

Двести девятнадцатая серия

0

235

Двести двадцатая серия

Лижейру и Рапазау убедили дону Ноэмию работать с ними и Аниньей, в новой услуге телефонных поздравлений.
Нанду очухался, но сразу же выбежал из дома, ударив мать и прихватив с собой пару ценных вещей, которые еще остались в квартире.
Лобату говорил своему психологу, что у наркомана ослабляется чувство привязанности к близким. И даже после лечения, оно не может быть восстановлено полностью, потому что самого наркомана преследует стыд, за то, что он сделал со своими родными, а родные наркомана, никогда не забудут пережитых обид.
Маиза пришла домой с покупками и подарками для Мел, предложив Далве устроить для нее вечеринку. Далва поддержала Маизу, сказав, что позвонит Телминье, чтобы та собрала их компанию.
Мел нервно расхаживала по комнате, в то время, как ей позвонила Режининья. Она позвала подругу в их дом, чтобы та поддержала ее.
Леонидас хотел отложить праздник по поводу свадьбы с Ивети до лучших времен и обойтись гражданской церемонией. Но она настояла, чтобы это был не пышный праздник, в их доме и состоялся он не позже ее дня рождения.
- Ивети, совершенно не вписывается сюда, Маиза! – ворчала Далва.
- Верно, - улыбалась Маиза.
- Сеньор Леонидас, похоже, нарочно, пытается подразнить нас!
- Мел идет! – заметила Маиза, спешно спускающуюся с лестницы дочь, - Мел, я накупила тебе столько подарков, дочка! – девушка проигнорировала, обращающуюся к ней мать и побежала к входной двери, чтобы вытащить оттуда Режининью.
- Постой, постой, что она здесь делает? – перегородила ход наверх Маиза.
- Она пришла ко мне! Дай ей пройти! Она пришла ко мне! – Мел потащила за свою подружку.
- Только не это… - бессильно вздохнула Маиза.
Мел сказала Режининье, что потеряла ребенка и очень переживает. Режининья без колебаний предложила Мел затянуться. Она сказала, что бросила, но Режининья убедила ее, что от маленькой дозы ничего не будет.
Эдвалду попытался помирить Тиау и Журу, но когда ему это не удалось, он предложил Тиау развеять тоску в танцзале. Обещая показать, как правильно нужно кадить девушек.
Лидиани пригласила  к себе Креузу и сказала, что пока они не найдут ей замену, она продолжит работать у нас. Служанка пыталась отговориться, но Лидиани напомнила ей о странных конвертах, которые она выносила из ее спальни. Креуза сказала, что не помнит никаких конвертов, но работать согласилась.
Албиери не давало покоя то, что Совет по Этике ему не поверил и его имя останется в безвестности, тогда как имя какого-то Антинори гремит по всему миру. Он решил найти Амалию, чтобы возможно дать ей интервью. Тавиньу сообщил профессору телефон португальской журналистки.

- Мустафа не дает мне денег! Он не даст мне денег на билет до Феса! – убивалась Латиффа, - Я потеряю Мохаммеда, если я не приеду в Фес вовремя, я потеряю Мохаммеда! Я знаю!
- Ты купишь билет на самолет, - спокойно и уверенно сказала Жади сестре.
- На что я куплю билет, Жади? У меня нет денег! Все деньги Мохаммед оставил Мустафе. Если мне что-то понадобится, я должна пойти к Мустафе. Если мне нужно купить что-то в дом тоже.
- Латиффа, - Жади взяла сестру за руку, указав ей на драгоценности, которые на ней, - У тебя есть деньги, - блеснула она умом и сообразительностью.
- Золото, подаренное Мохаммедом? Продать его? – Латиффа испуганно взглянула на свое ожерелье.
- Продавать не надо! Зачем продавать? Заложи, - сказала Жади, наученная горьким опытом, когда на радостях по приезде Лукаса сбыла все драгоценности, подаренные мужем.
- Но я не знаю, как это делается.
- Я знаю, я схожу с тобой! – со знанием дела в различных махинациях, по обману несчастных мужей заверила ее Жади.
- Мохаммед будет недоволен, когда я приеду в Фес, - испугалась Латиффа.
- Саид тоже сначала был недоволен, когда приехала Рания, а потом простил ее, - сообщила Жади сестре и та на радостях кинулась в ее объятия.
А в это время в Фесе:
- Дядя Али, Мохаммед раскаивается. Мохаммед больше не хочет брать вторую жену! Дядя Али, не хочет! – Мохаммед воздел глаза к нему.
- Я предупреждал тебя! Предупреждал. Гнев – плохой советчик в жизни. Гнев застилает нам глаза, затыкает уши и туманит разум, - вздохнул дядюшка, - Теперь поздно.
- Мохаммеду не нужна Зулейка. Мне не нужна Зулейка, - с мольбой в глазах обратился он к Али.
- Теперь придется жениться. Нельзя нарушать данное слово. Абдул говорил с ее семьей от твоего имени. Ты дал слово, теперь тебе придется жениться, - культурно умыл руки дядюшка.
Абдул же, в свою очередь, не терял времени и потащил Мохаммеда на рынок, чтобы купить драгоценности для невесты. Он сказал, что помолвка состоится в субботу.
Латиффа сдавала свои украшения, в то время, как Жади внимательно за этим наблюдала. В то время, как куда удобнее было пожертвовать парой своих побрякушек, которые у Жади уже давно пылились в сундуках, под кроватью. Но авантюризм в душе нашей восточной красавицы в абсолютной степени превалировал над щедростью.
- Они заперлись там и сидят уже не один час, Лукас! – жаловалась Маиза на дочь.
Леонидас вернулся домой и радостно сообщил, что он жениться на следующей неделе, в день рождения Ивети.
- Правильно делаешь, папа, - поддержал его Лукас.
Алисинья и Роже вернулись из Парижа, словно два голубка.
- В любой поездке всегда есть два приятных момента: это день отъезда и день приезда, - сказал он, целуя Алисинью.

Лео пришел в дом Феррашей и столкнулся с Лукасом в гостиной.
- А где Мел? Я пришел показать ей фотографию, - как всегда улыбаясь, спросил Лео.
- Какую фотографию? – с как всегда серьезным и напряженным видом спросил Лукас.
- Когда я был маленьким, мама сфотографировала меня со своей подружкой. Ее звали – Мел, - Лео протянул Лукасу фото.
Лукас внимательно посмотрел на фотографию, потом на Лео, а затем опустил взгляд на фотографии, стоящие на тумбочке, рядом с лестницей.
Он взял одну из своих детских фото.
- Что-то я не помню эту одежду, - сказал Лео.
- У тебя такой и не было – это я. Где мой альбом… - Лукас поднялся по лестнице. Лео последовал за ним, - он был здесь. – Лукас достал из ящика альбом со своими детскими фотографиями и сравнил их с фото Лео и Мел.
- Как это возможно? Я и моя дочь одного возраста, - спросил у себя Лукас.
- Что? – спросил Лео, не расслышав.
- Стараюсь вспомнить себя. Как будто увидел себя после долгой разлуки и не могу узнать… Наверное, душой изменился. Ты боишься меня?
- Да. Я не хочу стать таким как ты. Я не хочу превращаться в тебя, - признался Лукас.
- Я тоже тебя боюсь, - признался Лукас. Лео рассмеялся, не поверив, - Время губит нас и в то же время оберегает. Оно позволяет нам забыть. Мы меняемся и забываем, какими были. Ужасно, когда не можешь этого забыть… Теперь, я это понимаю…
- Что понимаешь? – улыбался Лео.
«Понимаю, что она хотела найти во мне… и понимаю ее разочарование…», - подумал про себя Лукас, но ничего не сказал вслух.
Лео увидел гитару, лежащую на кресле и устроился с ней:
- Ты умеешь играть на гитаре, - как бы между прочим спросил Лукас.
- Немного. На слух… Если научусь, буду играть в ансамбле, - ответил Лео.
«Тоже мне гитарист! Подумаешь – профессия! Чего ты, по твоему, добьешься, играя на гитаре!» - вспомнил Лукас слова своего отца, обращенные когда-то к нему.
Лео стал играть, перебирая струны:
- Не слушай, если тебя будут отговаривать! Дерзай! Добивайся своего, - пожелал Лукас своему клону.
- Лукас, сеньор Лобату… - вошла в комнату Далва, - Мой мальчик! – набросилась она на Лео, - Вот ты где! Играешь на гитаре! Ну как, выучил новую мелодию для Далвы?
«Лукас, брось гитару! Водитель ждет, чтобы отвезти тебя на работу», - вспомнил он как ворчала Далва, когда он занимался музыкой и вышел.
Лукас спустился вниз и поздоровался с Лобату.
- Он здесь.
- Кто?
- Мой клон.
- Где он? Познакомь нас!
- Это невыносимо, Лобату! Как Албиери мог так поступить со мной?!?
- А где он сейчас? – с неподдельным интересом спрашивал Лобату.
- Наверху. С Далвой. Далва прямо тает, слушая, как он играет на гитаре. А когда это делал я, она поддакивала отцу, - указал Лукас на историческую несправедливость.
- Это естественно. Время делает людей мягче. Ты – сын, а этот парень – внук. На него тоже, наверняка, давят, но давят другие люди. Его мать, наверное, или кто-нибудь другой.
- Никто не умеет давить лучше, чем Леонидас Ферраш и ты это знаешь, - вздохнул Лукас.
- Но это потрясающее ощущение! Я был бы счастлив, если бы смог наблюдать за жизнью другого Лобату, который выбрал бы другой путь жизни! Это своего рода способ узнать, чего я бы мог достичь, понимаешь? – воодушевился Лобату.
- Зачем, Лобату? – не понимал Лукас.
- Не знаю… Не знаю… Он мог бы стать известным адвокатом, каким хотел стать я или отчаянным мотогонщиком, который бы преодолевал любые препятствия. В самом деле, я обладаю способностью достичь того, чего я мечтал… или я способен только мечтать!
- Лучше не знать об этом…
- Ты уверен? Предположим, этот парень достигнет успеха, как гитарист. Это будет доказательством того, что это было не просто юношеским увлечением! Что у тебя талант! Это польстит твоему эго!
- Я бы разозлился на себя еще больше, чем сейчас, - вздохнул Лукас.
- Далва, неужели я стану таким же? Неужели ничего нельзя сделать, чтобы стать другим? – спросил Лео у служанки.
- Мой мальчик, теперь и ты стал к нему придираться. А ты не был таким. Тебе нравилось, что вы с Лукасом – одно лицо.
- Как она может любить его? – вздохнул Лео.
- Кто? – не поняла Далва.
- Жади.
- Знаешь, эта женщина начинает меня злить! Прямо рок какой-то! Эта Жади, будто послана, чтобы сеять раздор в этом доме! – заворчала Далва.
- Он ее любил? – спросил Лукас.
- Еще как! Он готов был бросить ради нее жену, дочь, все…
- Правда? – удивился Лео.
- Правда. Это был кошмар! – стала рассказывать Далва.

- Уезжай спокойно, я присмотрю за детьми, - сказала Жади сестре. Наверное поэтому, той было еще более неспокойно, - Латиффа, что у меня за судьба! Вчера я совершила безумный поступок! Я пошла с Ивети в клуб Зейна.
- Жади! – удивилась Латиффа так, хотя совершение безумных поступков для Жади уже давно стало первой и единственной профессией.
- Я чувствовала себя такой одинокой. Ивети сказала, что он хочет видеть меня и я пошла…
- И… и… - только и могла промямлить Латиффа.
- Лукас… Лукас тоже был там, Латиффа! Я не выдержала, взяла такси и уехала… Только у меня все начинает налаживаться, как что-то происходит! Почему, Латиффа?!?
Латиффа простилась с детьми:
- Слушайте тетю Жади и не делайте ничего плохого, - наставила их она. Хотя совместить эти две вещи, детям будет очень сложно. - Амин, спустись вниз и отвлеки, как-нибудь Мустафу, чтобы он не увидел, как я уезжаю, хорошо?
- Скажи ему, что я хочу выбрать подарок для Рании, - сказала Жади.
- Рании? А он поверит? – удивилась Самира.
- У нас с ней опять мир. Я спасаю ее от Лары Назиры, о она меня, - с довольным пояснила Жади…

0

236

Двести двадцать первая серия

Образно говоря век шел за веком, одна эпоха сменяла другу, а нам наплевать. Ровно как и им. Латиффа без разрешения своего мужа уехала в Фес. Амин отвлекал Мустафу, пока его мать садилась в такси, чтобы доехать до аэропорта.
Мустафа пошел домой и застал Ноэмию за очень интересным занятием. Томный звук ее голоса, произносящий любовные признания заставил Мустафу вовсю насторожиться и вооружиться веником, но когда он вошел, то увидел рядом со своей женой Анинью и Рапазау с микрофоном. Ноэмия объяснила, что это ее новая работа и теперь она и Анинья будут записывать телефонные поздравления. Мустафа не хотел, чтобы «его куропаточка» признавалась в любви кому-то кроме него, даже от лица другого человека. Ноэмия же была категорически против, чтобы муж обзывал ее «куропаткой».
Мел позвонила Шанди по телефону и сказала, что придет. Он был в ожидании и попросил мать приготовить кокосовый пирог, который особенно нравился его девушке.
Мел спустилась быстро спускалась по лестнице, вслед за ней бежала и Режининья. Но Маиза остановила девушек у выхода.
- Куда ты идешь Мел? – спросила она у дочери. Лукас и Лобату в это время вышли из кабинета.
- Погулять, - ответила Мел.
- Ты никуда не пойдешь! – сказала Маиза, видя состояние дочери.
- Куда ты собралась?!? – подошел к Мел Лукас.
- Не ваше дело! Я не позволю вам соваться в мою жизнь! – огрызалась она в ответ.
- Спокойно. Не нервничай, - погрозил ей пальцем Леонидас, - Твоя мама просто спросила.
- Ты тоже не лезь! – заорала она на старшего Ферраша. А такое, могла себе позволить только Ивети и человек, в состоянии наркотического опьянения. Это был второй случай.
- Не смей дерзить дедушке и маме, - Лукас кинулся к дочери и скрутил ей руки.
- Отпусти! Отпусти! Я ненавижу вас обоих! – вырывалась Мелзинья.
- Ты нанюхалась кокаина! Ты не в себе!
- Марш в свою комнату, Мел! – Лукас грубо толкнул дочь к лестнице.
- Это ты принесла ей кокаин? Ты? Сейчас же убирайся из нашего дома! Вон! – Маиза попыталась выставить Режининью, но Мел схватила подругу за руку.
- Останься Режининья! – кричала она.
- Отпусти ее Мел! – кричал Лукас, который в свою очередь, оттягивал дочь на себя, - Марш в свою комнату, Мел! – Лукас снова толкнул Мел на лестницу.
- Ты не понимаешь, что ломаешь себе жизнь?!? – закричал Леонидас.
- Хочу и ломаю! Это моя жизнь – что хочу, то и делаю! Вы делаете, что вам хочется – я тоже буду жить, как мне хочется! – закричала Мел и кинулась к двери, но мать оттолкнула ее. Мел схватила с тумбочки увесистую шкатулку, - Отойди, а то получишь! – пригрозила она.
- Выпусти ее! Выпусти! – сказал Лобату, но его кажется никто не услышал.
- Она не выйдет отсюда с этой девкой, - воинствующе заявила Маиза.
- Не хочешь по хорошему, я силой верну! – заявил Лукас.
- Ты тоже получишь, - Мел не выпускала из рук шкатулку, прицеливаясь бросить ее то в мать, то в отца. Наконец-то заветный сундучок полетел в Маизу, а Мел и Режининья благополучно скрылись. Лукас тут же подбежал к Маизе, проявляя к ней и ее ране на лбу крайнюю заботу.
- Бесполезно спорить с человеком в таком состоянии… Нужно было сразу отпустить ее, - развел руками Лобату.
- Что это такое?!? Напасть на родную мать! – был крайне возмущен Леонидас.
- Они обе были под кайфом, Леонидас!
- Этому нет оправдания! Она и мне угрожала! Мне – своему деду.
- Тебе больно, Маиза, - продолжал Лукас нежничать с женой, откидывая волосы с ее окровавленного лба.
Оставшись наедине с Маизой, Лобату попытался убедить ее обратиться за поддержкой в групповую терапию. Но она не представляла, как будет рассказывать о том, что ее дочь нападает на нее, другим людям. Лобату попытался объяснить ей, что это будут люди с теми же историями: потому что и в бедных кварталах, и в роскошных особняках эта проблема выглядит одинаково, но она была непреклонна.
Лобату же, в свою очередь обомлел, застыв на месте, когда увидел Лео. Глоток виски, как и в прошлую встречу с ним, помог ему собраться с мыслями. Лео лишь привычно улыбался.
Роже пообещал Алисинье, что путешествие в Париж стало их первым, но не последним. Он мечтал съездить с Алисиньей в Италию.
Как только Алисинья проводила из своей квартиры Роже, она принялась названивать Миру и рассказывать ему, как она скучала. Миру не спешил в объятия своей девушке, хотя сделал вид, что поверил тому, что в Париже ей пришлось работать не покладая рук.
Роже признался Зейну, что в Париже он не только превосходно отдохнул, но и открыл для себя Алисинью, как потрясающую женщину.
Кларисси тем временем тоже уже знала, что Роже вернулся. Она радостно сказала Карол, что теперь, когда Алисинья наверняка испортила ему весь отпуск, она не будет ждать, пока он сделает первый шаг к примирению с ней, а устроит как бы случайную встречу с ним.
Мел пришла к Шанди. Он был счастлив, но это счастье было не долгим. Шанди быстро понял, что Мел пришла к нему, предварительно нанюхавшись кокаина и высказал ей свой вывод. Мел стала утверждать, что она не наркоманка, что она уже прошла курс лечения и от того, что она приняла одну дозу ничего не будет. Шанди не хотел слушать ее доводов, говоря, что надеялся, что она всерьез хотела изменить свою жизнь. В результате Мел вылетела из бара Журы, как сумасшедшая в пух и прах поругавшись со своим парнем.
Под неправдоподобным предлогом Албиери вечером покинул свой дом и пошел на встречу с Амалией. Эдна стала сто-то подозревать.
Албиери для начала, расспросил у Амалии какой опыт работы в журналистике имеет она. Амалия с улыбкой стала рассказывать профессору о стаже своей работы в Португалии и за границей…

На следующее утро Саид вернулся домой. Наверное, он как всегда ждал чего угодно от своих жен и детей: 3-4-х любовников в гардеробе Жади, разбитых в поединке носов и выдранных волос, но только не того, что увидел.
В гостиной сидели дети:
- Слава богу! – хором закричали они, когда увидели Саида. Кадижа бросилась на шею отцу.
- Папа, не уезжай больше никуда! Никогда!
- Ты соскучилась? – наивно спросил Саид.
- Ты не представляешь, что здесь было, - загадочно сказала Кадижа.
Тут из кухни вышла Амина:
- Какая радость, Саид, - расплылась она в улыбке, - Ранья! Жади! – Саид уставился на лестницу. Держась за руки, словно закадычные подруги, с радостными улыбками неслись к нему его женщины.
- Хабиб! Жади, он вернулся, - радовалась Рания.
- Саид, дорогой, вернулся и озарил светом этот дом, - светилась от улыбки Жади. У Саида челюсть отвисла от таких неожиданных перемен.
- Ты бы видела, Саид просто прелесть! – защебетала Кадижа, за плечом отца.
- Да, просто прелесть, - воскликнула Ранья.
- Идем, посмотрим на него, - сказала Жади и не отпуская от себя Ранию направилась в спальню. Дети кинулись за ними, а Саид продолжал стоять в стопоре, безмолвно наблюдая всю эту картину.
- А вот и Саид вернулся! – подошла к брату Назира, - Саид, мой дорогой брат, я же говорила, что наведу порядок в твоем доме. Ты уезжал из гиены огненной, а вернулся в рай, так что, все хорошо.
- А что произошло? – все еще прибывал в недоумении Саид.
- Произошло то, что в доме появился командир. Дом без командира, словно стадо без пастуха. Там где командует бедуин, верблюды не разбегутся. В твоем доме царит порядок. Смотри не испорти его.
Саид зашел в спальню Рании. Он увидел, как Жади и его жена вместе сюсюкают над малышом. Возможно? Нееет, конечно, ненадолго.
Лео рассказывал матери, бабушке и тете о том, что он идет в дом Феррашей, к Мел, которая называет его «папой» и, хотя знает, что он клон, абсолютно не боится его. Деуза боится, что ее Лео у нее отнимут. Она считает, что он живет не так как все парни его возраста: у него нет ни друзей, ни девушке. Мосинья и Лола вспоминают, что подруге Ивети, Санинье, он очень нравился и решают пригласить ее на ужин.
Санинья радостно рассказывает Лауринде, что мать Лео пригласила ее к ним на ужин и, наверняка, по его просьбе.
Ивети объявляет подругам о своем желании появиться на своей со Львеночком свадьбе в красном.
- Львеночек без ума, когда я в красном!
- Но никто не выходит замуж в красном!
- Неужели ты думаешь, что я упущу нас свести с ума жениха из-за всяких там предрассудков! Нет уж! Дудки!

Лукас решает поговорить с дочерью, когда она возвращается домой. Он входит в комнату, когда Мел ищет в своей комнате что-нибудь ценное.
- Прекрати! Ты перешла все границы! Я больше не допущу таких сцен в этом доме! Не допущу! Как ты могла ударить мать?!? Что это такое?!? Ты совсем потеряла рассудок, - высказал своим претензии Лукас.
- А по твоему вы со мной хорошо обращаетесь?!? – упрекнула Мел отца.
- Я больше не хочу скандалов в этом доме!
- Ты даже по лицу меня бил! Бил по лицу! Тащил за волосы по улице! Далва свидетель! Верно, Далва?!? Ты уже забыла, Далва. Со мной так поступают и мне можно!
- Все равно не смей поднимать руку на мать, чтобы она ни сделала! А она ничего тебе не сделала!
- Ну, конечно! В этом доме все хорошие, только я одна плохая! Вы все святые – и ты, и Далва и моя мать. Вы все, только я плохая!
- Вот что Мел. Такого больше не повториться. Запомни: никогда в жизни! Если ты снова поднимешь руку на мать или на Далву, я закрою перед тобой дверь этого дома, - пригрозил Лукас дочери.
- Закрой! Хочу посмотреть на это!
- Закрою! Вот увидишь!
- Лукас, не говори так, - переживала Далва.
- Я это сделаю, Далва! Ты превратила этот дом в ад! В этом аду больше невозможно жить!
- Вы хотите избавиться от меня! Я знаю! Я знаю!
- Если ты намерена и дальше вести себя по-свински, то да, намерен, - резко заявил Лукас и вышел.
Мел кинулась искать утешения у Далвы.
- Твой отец сказал это все в гневе, детка, - обнимала нянька свою воспитанницу.
- Нет! Он так думает! Я знаю! Я мешаю им обоим жить! Они все время попрекают меня тем, что не разводятся из-за меня! Разве нет?!?
- Это неправда, Мел! Твои отец и мать безумно тебя любят!
- Отец не женился на своей марокканской любовнице из-за меня! Думаешь он не попрекал меня этим?!? Попрекал! – Мел бросилась в объятия Далвы…

0

237

Двести двадцать первая серия

0

238

Двести двадцать вторая серия

Базилиу сказал Шанди, что ему звонил хозяин квартиры и требовал вернуть деньги за мебель, которую продала Мел. Шанди попросил парня ничего не рассказывать его матери. Но кажется, он плохо знал Базилиу, если поверил в то, что он не разболтает все доне Журе.
И, действительно, как только Шанди ушел, чтобы уладить проблему, Жура тут же узнала, что это за проблема.
Мел снова убегала из дома. Лукас пытался задержать дочь, скручивая ей руки. Эту сцену увидел Лео, который только что вошел во двор дома Феррашей. Мел бросилась от отца к парню.
- Папа, не давай ему бить меня! Не давай ему бить меня! – обращалась она к Лео, крепко обняв его.
- Не трогай ее! – крикнул Лео Лукасу.
- Мой отец не ты! Мой отец – он! Он меня понимает, а ты нет! Ты мне не отец! – кинула Мел Лукасу.
Лукас ушел.
- Что они с тобой сделали? – заботливо поинтересовался Лео, глядя на растрепанную Мел.
- Я не выношу их! Я даже видеть их не могу! – снова бросилась ему на шею Мел.
Лукас наблюдал эту трогательную картину с балкона.
- Лукас! – окликнула его Далва, - Лукас, твой отец хочет поговорить с тобой насчет Мел.
- Пусть он побеседует с клоном. Пусть позовет его и попросит все уладить, - сказал Лукас.
- Да что с тобой такое? Причем здесь бедный мальчик?!? Зачем ты цепляешься к нему?!? – не понимала служанка.
- Кому я здесь нужен, Далва? Кому? Меня есть кем заменить… - вздохнул Лукас и все-таки спустился в кабинет.
- Лукас, я как раз говорил Маизе, нельзя допустить, чтобы наш дом превратился в психушку. Мы должны принять какие-то меры, - говорил Леонидас.
- А ты почему не примешь? – спросил Лукас. Маиза удивленно посмотрела на мужа.
- Не я ее отец, а ты!
- Но это же твой дом.
- Что это такое?!? У тебя тоже с головой не все в порядке? Мало нам Мел, теперь еще и твои выходки приходится терпеть! – возмутился Леонидас.
- Я устал, папа!
- И мы тоже! Мы тоже! Так невозможно жить! Все время жить в ожидании скандала. Дело уже дошло до того, что в дом никого нельзя пригласить ни на обед, ни на ужин, так как не знаю, не устроит ли Мел скандал, нанюхавшись всякой дряни и не захочет ли избить вас, меня, гостей…
- Так что делать? Говори! Что ты предлагаешь?!? В клинику ее уже клали!
- Я не знаю! Не знаю! Мы должны принять какое-то решение и мы это сделаем! – заявил Леонидас.
- Так принимайте решение, - сказал Лукас и ушел.
- Что такое?!? Что с ним?!?
- Не надо, сеньор Леонидас! – поднялась с кресла Маиза, - Я чувствую, что Мел чувствует себя отвергнутой нами!
- Отвергнутой?!? Вся наша жизнь 24 часа в сутки крутится вокруг Мел, а она чувствует себя отвергнутой! – возмутился Леонидас.
- Она чувствует себя растерянной. Наше внимание она воспринимает ни как заботу, а как агрессию, - сказала Маиза.
- И что же нам делать? – спросил Леонидас.
- Я думаю, может ей подарить то, о чем она давно мечтала… Новую машину, например. Ей очень хочется иметь машину. Так она поймет, что мы больше доверяем ей, подумайте, сеньор Леонидас…

Миру пришел к Алисинье. Он встретил ее холодно, сказав, что знает, что она ездила с шефом не по делам, а в отпуск. Алисинья стала рассказывать длинную историю о том, что Роже очень ей доверяет и вызывал ее в поездку по очень конфиденциальному делу, о котором не должен был знать остальные сотрудники Нефертити, что она не покладая рук работала, таская по различным учреждением Парижа различные документы и Миру обвиняет ее незаслуженно. Раньше Миру казался мне умней, но на этот раз он поверил своей подруге.
Карол выразила Кларисси свое удивление тем, что Лобату все еще не позвонил ей после своего прилета из отпуска. Кларисси считала, что он, как и все мужчины просто не хочет признавать своих ошибок и сочла оптимальным устроить с ним что-то вроде случайного свидания.
Лукас пришел на работу. Лобату встретил его пристальным и неотрывным взглядом.
- В чем дело, Лобату? - заметил Лукас странную перемену.
- Ни в чем… - не убедительно сказал Лобату, - У тебя вроде были вопросы ко мне…
- Да, 2 вопроса, - Лукас направился в кабинет, а Лобату проследовал за ним.
- Два вопроса: во-первых, я хотел поговорить с тобой о суде, а, во-вторых, о проблемах с Мел, - начал Лукас. Лобату все еще разглядывал его так, будто у него на лице вырос второй нос, - Проблема с Мел принимает такой оборот, что…
- Извини, Лукас… извини… просто не могу спокойно смотреть на тебя, после встречи с клоном, - признался наконец Лобату. Лукас тяжело вздохнул.
- И ты тоже, Лобату!
- Пойми, это невероятно…
- Неужели теперь все будут смотреть на меня, как на инопланетянина?!? Я полностью теряю свое я! Даже дома на меня смотрят как на диковинку: то  ли на копию, то ли на оригинал, то ли никак на человека…
- Это неизбежно. Людям нужно время, чтобы переварить все это.
- В этом поколении этого не произойдет, Лобату. Всем понятно, что такое оригинал, а что такое копия. А кто такой Лукас? Где место Лукаса?!? – Лукас вскочил с места и ушел из кабинета.
- Не знаю, - вздохнул Лобату, в ответ на его вопрос, - Сам не знаю…

Дона Жура пришла в дом Феррашей и рассказала Маизе, что Мел продала мебель из квартиры, которую снимал Шанди. Маиза со слезами слушала о проделках своей дочери из уст хозяйки бара…
Матиолли пришел к Албиери в клинику. Профессор рассказал ему, что он общается с журналисткой, которая хотела взять у него интервью, по поводу клонирования. Он сказал священнику, что делает это из тех соображений, что если правда об его эксперименте все-таки выплывет наружу,  то разразиться грандиозный скандал и ему нужна будет поддержка в прессе.
Когда Лео пришел домой Деуза сказала ему, что они пригласили на ужин его знакомую Санинью. Лео удивился, но сказал, чтобы его позвали, когда нужно будет пойти за девушкой. Он сказал матери, что дочь Лукаса называет его отцом и он хотел бы пригласить ее как-нибудь к ним на ужин. Деузе идея сына не очень понравилась, но она согласилась.
Лео поднялся в свою комнату и стал разглядывать купленный им платок и вспоминать свою встречу с Жади, в развалинах.
Мир в доме Саида оказался шатким. Как только туда приехал сам Саид и уехала Назира, то Рания и Жади снова занялись своим любимым занятием, а именно дракой. На сей раз, Рания захотела, чтобы Жади принесла ей чаю, но последняя была с этим категорически не согласна и сразу же ринулась в бой. Могла бы что-нибудь поинтересней придумать: например, заварить горяченького чайку, принести Рании и плеснуть его прямо в ее раскормленную рязанскую харю… Все разнообразие. Как вы думаете, Глория Перез бы заплатила мне за идею, если бы я вовремя ей ее подкинула?
- Тетя Назира, если папа возьмет вторую жену, то виновата буду я? – обеспокоено спросила Самира у тети.
- Самира, Мохаммед не возьмет вторую жену! Никогда! – рассмеялась Назира в ответ.
- Тетя Назира, откуда вы знаете?!?
- Я знаю своих братьев. Ведь это я их вырастила! Я их воспитала. Забыла? – Назира улыбнулась и обняла свою беспутную, с ранних лет, племянницу.

Жура сказала сыну, что его проблемы улажены, так как Ферраши вернули деньги за всю проданную Мел мебель. Мел решила, что она еще не все сказала Шанди и ей есть в чем его упрекнуть. Она взяла с собой Режининью и они отправились в Сан-Криштован. Режининья разумно решила постоять в стороне от бара Журы. Но хозяйка бара осведомилась у Мел, где ее подружка и та, ничего не зная об ограблении, быстро выдала, что та стоит за углом.
- Наркотики убили те внутренние ресурсы, которые помогали мне преодолевать обычные жизненные проблемы, - говорил Лобату на приеме у своего психоаналитика.
- По твоему мне легко выносить мою семью?!? Постоянно чувствовать, как они все давят на меня! – говорила Мел Шанди, в ответ на его упреки о том, что если бы она захотела бросить наркотики то бросила бы и у них все было бы хорошо. - Шанди мне так тяжело! Мне так плохо. Помоги мне, они все против меня! Я совсем одна, - хныкала она. Шанди обнял свою девушку.
- Нет, Мел, ты не одна! Я с тобой. Я всегда буду рядом с тобой… всегда…
Жура вытащила Режининью из-за угла и потащила к себе в бар. Так как при девчонке не было денег, дона Жура заставила ее отрабатывать долг мытьем всей грязной посуды, которой, благодаря трудолюбию Аниньи,  скопилось немало.
Албиери снова встретился с Амалией в ресторане. На этот раз, он стал говорить на сокровенную для себя тему, о пользе клонирования. Амалия изображала полную погруженность в предмет разговора и самолюбию профессора это ужасно льстило.
Латиффа ехала на такси из аэропорта к дому дяди Али. А в это время, в выше обозначенном доме уже начался праздник, в честь помолвки Мохаммеда. Все ждали только невесту. Абдул рассказывал Мохаммеду, как он будет счастлив в новом браке и как в его доме беспрестанно будет гореть лампада Аллаха. А Али говорил Зорайде и Сумайе о том, что, возможно, не все так плохо: ведь вдвоем со второй женой Латиффе будет гораздо веселей, чем одной, также как Жади весело с Ранией. Ну а если Мохаммеда такое семейное счастье не устроит, то он может оставить Зулейку в Фесе, а Латиффу – в Бразилии и навещать их обоих по очереди. А уж когда с потенцией будет совсем плохо, то последует примеру самого дядюшки и купит отдельный дом, а от  любвеобильных жен будет откупаться дешевой бижутерией.
Мохаммед не выдержал атмосферы празднества, в честь собственной помолвки и выбежал в сад. Конечно, кто же такое выдержит? Иного мужика и один то раз жениться не заставишь, а тут уже второй! Мочало - начинай сначала!
- Аллах! Зачем ты позволил Мохаммеду сделать это! Будто какой-то злой дух закрыл глаза Мохаммеду! Заткнул уши Мохаммеду! Что я теперь скажу своей красавице?!? – поднял он глаза к небу. Но небо ничего не отвечало, а что Мохаммед скажет своей красавице, мы узнаем очень скоро, в следующей серии…

0

239

Двести двадцать третья серия

- Дядя Абдул, раз вы так любите свадьбы, почему сами не женитесь? – поинтересовалась Самира.
- Я?!? – довольное лицо Абдула вытянулось от удивления.
- Да. Нашли бы себе невесту. Вот было бы хорошо… Вы случайно, не знаете какую-нибудь красивую женщину?!? – спросила девочка. Этот вопрос вызвал у Абдула массу эмоций, с галлюциногенным эффектом: он представил Журу, вытанцовывающую па, посреди праздничного зала.
- Нет! Нет! Нет! Я не буду жениться на красоте! – после театральной паузы высказался он, - Пророк говорит, что нужно жениться на добродетели, а не на красоте.

Санинья наряжалась, чтобы пойти в гости к Лео. Ивети намеревалась поужинать в доме Леонидаса, чтобы не оставлять Лауринду одну, она предложила ей пойти с ней.
Лидиани пришла к Маизе и заметила лейкопластырь на лбу. Маиза сильно занервничала, соврав подруге, что случайно ударилась о шкаф. Но Лидиани едва ли ей поверила и поделилась с Телминьей своим неожиданным выводом: Лукас бьет Маизу!
Сесеу ревновал Амалию к Албиери и не понимал, почему она просиживает в обществе пожилого профессора все вечера напролет.
Эдна тоже что-то подозревала, тем более, что ее муж постоянно путался в своих объяснениях, куда он ходит по вечерам.
- Это она! Невеста пришла! Невеста пришла! – радостно забегал Абдул по залу. Мохаммед посмотрел на вход, но туда вошла вовсе не Зулейка, а Латиффа – его законная жена.
Она с ужасом осмотрела праздничный зал. Мохаммед подошел к ней, стараясь не смотреть в глаза.
- Это чья-то помолвка? – спросила она. Мохаммед кивнул, - А чья? – едва сдерживая слезы спросила Латиффа.
- Я, - тяжело выдохнул Мохаммед.

- Даю вам последний шанс: либо вы помиритесь, либо я перееду и вы останетесь жить одни, - по левую руку от Саида, ему в рот глядела Рания, а по правую шла Жади.
Вдруг она застыла на месте, Саид этого не заметил.
Лео сидел на невысоком ограждении, которое огораживало торговый центр и увлеченно целовался с Саниньей. Эту картину наблюдала Жади. По ее лицу покатилась одинокая слеза.
Лео обернулся и увидел женщину своей мечты, но ничего не сказал и не сделал. Жади встретила взгляд Лео, гордо подняв голову, и смахнув ненароком упавшую слезу, ушла.
- Ты знаешь эту женщину? – спросила парня Санинья.
- Рания, и для Кадижи и для Мунира плохо, когда в доме постоянные скандалы, - говорил Саид Рании. Она внимательно слушала его, но мало что понимала. Жади, симулировав расстройство желудка, кинулась в туалет и рыдала там у зеркала, пока у соседнего умывальника не появилась другая женщина.
Стоит заметить, что она так и не нарыдала ни одной слезинки… Но это еще не значит, что ей не было плохо.
- Кто из нас лучше? Я или тот, с кого меня скопировали? – спросил Лео у Саниньи.
- Лукас? А почему ты не называешь его имя? – удивилась девушка.
- Я забываю его… Так кто по твоему лучше?
- Ну, Лео… Каждый хорош по своему…
- Как это? – заинтересовался парень.
- Например, ты более обаятельный, раскованный, непосредственный… А Лукас совсем другой. Лукас импозантный… - начала перечислять Санинья.
- Если бы тебе пришлось выбирать между мной и им, кого бы ты выбрала? – поставил вопрос ребром Лео.
- Лукаса или тебя? – задумалась Санинья.
- Его, да?!?
- Лео!
- Говори, не стесняйся! Все предпочитают его!
- А кто предпочел его тебе? – удивилась Санинья.
- Та женщина, в платке. Она ждала меня, но он пришел первым и прожил мою жизнь вместо меня…
- Я говорил Рании, что ради блага детей, вам лучше не устраивать скандалы в доме, - сказал Саид, когда Жади вернулась за столик в кафе. Жади вздохнула, явно погруженная в свои мысли.
- Хабиби, Аллах свидетель, не я их затеваю, - покосилась на нее Рания.
Саид внимательно посмотрел на Жади, нервно теребящую свой платок.
- Жади, что с тобой? – спросил он.
- Я… я думала, что я всю жизнь бегала за счастьем, а оно бегало от меня, - вздохнула она.
- А может счастье бегало за тобой, а ты бегала от него, - выдвинул Саид свою версию.
- Кто может знать это?.. – уголки губ Жади слегка приподнялись. Саид взял ее руку в свою. Рании явно не нравилось все происходящее.
- Ты. Люди всегда знают, - уверенно сказал Саид. Жади посмотрела на бывшего мужа и вспомнила, как они с Лукасом когда-то тайком от ее родственников встречались на пляже. Рания не выдержала и потянула руку мужа на себя, от руки Жади. Жади утерла вновь проступившую на щеке слезу. Саид не отрывал от нее пристального взгляда.

Латиффа и Мохаммед поссорились везде где только можно: сначала в гостиной, затем в кабинете дяди Али, потом в спальне. И выяснили, что хоть Мохаммед всеми фибрами своей души желает расторгнуть помолвку, но не может этого сделать, потому что в противном случае его честное имя вымажут в грязи Медины. Но если имя можно и постирать, а вот Латиффа разозлилась на своего благоверного не на шутку. Но дело, как обычно, закончилось обмороком.
Красавица Зулейка приехала на помолвку. Мохаммед вышел к ней в гостиную, но не успел он достать для нее украшения, как тут же свалился замертво, посреди гостиной.
Латиффа бросилась к мужу, Зулейка самозабвенно запричитала.
Лауринда и Ивети пришли в дом Феррашей на ужин. Ивети представила свою подругу Далве и Маизе. Общения гостей с хозяйкой дома сошлось к паре дежурных фраз. Маиза поспешила удалится.
Но не успела Ивети и ее подружка соскучится, как стали свидетелями грандиозного спектакля, притом совершенно за даром.
В дом влетела растрепанная Мел и пулей взлетела наверх. Она стала рыскать в своей комнате, выбрасывая из ящиков все вещи:
- Мел, иди посмотри, какой подарок купила тебе мама, - говорила Далва о новенькой машине, которая стояла под окнами. Мел не обращала внимания на Далву. -  Мел, что ты ищешь?!?
- Кокаин, Далва! Я ищу кокаин!
- Матерь божья!
- Он был здесь! Это вы его вытащили! Я знаю, что у меня была доза! Она была здесь! – кричала Мел, вытряхивая содержимое из своей тумбочки.
- Я никогда в жизни не видела эту гадость!
- Это ваших рук дело! Раз взяли – платите! Выбросили – гоните деньги, - на этот раз вещи из ящиков полетели в Далву, - Где моя мать?!?
- Она внизу. Мел подожди! Мел! – но Мел уже неслась вниз по лестнице и не слушала Далву.
- Гони деньги за кокаин, который ты выбросила! – обратилась Мел к матери. У Ивети и Лауринды, которые устроились на диванчике, отвисли нижние части лица.
- Ты не имеешь права заходить в мою комнату и рыться в моих вещах!
- Я не рылась!
- Нет! Рылась! Рылась! У меня пропала доза кокаина! – орала Мел, - Это твоя работа! Думаешь, выбросив кокаин, ты сможешь удержать меня?!? Теперь плати! Плати! Раз выбросила - плати! Не хочешь давать – я сама возьму! – Мел кинулась к сумке Маизы, Маиза подбежала к дочери. Лауринда и Ивети с разинутыми ртами вскочили с диванчика.
- Мне нужна доза! Мне плохо! Хочешь, чтобы я торговала собой на улице! Отдай! – Маиза посмотрела на ошеломленных гостей.
- Я дам, - Мел выхватила деньги из рук Маизы и убежала.
- Извините, - смущенно сказала Маиза, но споткнулась на лестнице и заплакала, сев на ступеньках. Ивети подбежала к Маизе, Лауринда стала утешать Далву.
- Извините, - давилась слезами Маиза.
- Нет. Здесь не за что извиняться, разве мать виновата, если ребенок болен, - сочувственно сказала Ивети.

После того, как Режининья поработала посудомойкой Жура отвезла ее к дому. Но мужчина, который открыл дверь, сказал, что у него нет дочери и что ее здесь видеть не желают. Режининья схватилась за подол платья Журы, надеясь, что она не оставит ее  одну. Но женщина ушла.
Мохаммед очнулся от обморока, но Зорайде дала ему успокоительный чай, по совету дяди Али. Абдул сказал Зулейке, что они всего-лишь перенесут помолвку. Али сказал племяннице, что Мохаммед не может отказаться от помолвки, но Зулейка может. Латиффа решила перевезти мужа в Рио, спящим…

0

240

Двести двадцать четвёртая серия

А начиналось все скучно и ничто не предвещало волнений, подобных тем, что предстояли несчастному зрителю у экрана, а в частности мне. И все-таки нам предстоял грандиозный разбор полетов. Поэтому, начнем с малого.
Сесеу ругался с Амалией, обвиняя ее в том, что все вечера напролет она проводит в беседах с Албиери. Амалия пыталась объяснить своему парню, что у нее чисто профессиональный интерес к профессору. Сесеу сказал, что если она снова отправится на встречу с Албиери, то она может больше его не искать. Но Амалия все же не отступилась от своего желания, вытащить из профессора кислых щей всю подноготную.
Лидиани, в свою очередь, заметила у девушки странную тенденцию липнуть к замужним мужчинам. И стала серьезно опасаться: вдруг роман Амалии с Сесеу, для нее не более, чем удобный способ поближе подобраться к Тавиньу?
Вообще, говорят, что страхи материальны. И какой бы невозможной неискушенному зрителю, не казалась перспектива забеременеть от использованного презерватива, но страхи Лидиани, оказались настолько сильными, что даже это стало реальностью.
Более того, Одетти вовсю демонстрировала Анинье фото, где Тавиньу сфотографирован на пляже, рядом с ее беременной дочуркой. А официантка завидовала Карле белой завистью: ведь отхватить такого красивого и богатого отца для своего ребенка удается далеко не каждой девушке.
Словом, все шло своим чередом. Даже постоянные ссоры Мустафы и Ноэмии, по поводу очередной записи любовных признаний, уже не особо удивляли своей оригинальностью.

Наконец, над Рио повис долгожданный романтический розово-голубой рассвет. И в воздушную мелодию Миражема тонкой вереницей стали вплетаться нежные слова.
- Сорокалетний Лукас в обществе другой женщины меня не волнует, - разоткровенничалась Жади с Мириам, - Но двадцатилетний Лукас!.. Нет, этот двадцатилетний Лукас, он – мой. Пусть мы не вместе, но он… он любовь всей моей жизни… Это любовь всей моей жизни! Когда я вижу молодого Лукаса с другой, у меня такое чувство, будто у меня украли часть жизни, - эмоционально рассуждала она.
- Жади, если Саид услышит тебя – ты погибла, - предостерегла ее служанка, которой, как и всей прислуге в доме, уже порядком надоело слушать про любовь всей жизни Жади и давать ей весьма однообразные советы.
- Я и так уже погибла… Он целовался с другой! Целовался!
- Прямо на улице?!? – опешила служанка.
- Мне захотелось подойти, ударить эту женщину! Его и ее тоже! – решительно заявила Жади. (п.а. не себе – не людям…)
- В тебя точно вселился злой дух, - процитировала Мириам Зорайде.
В этот момент в комнату вбежала Кадижа, весьма удачно прекратив агрессивные порывы своей распутной маман.
- Мама, почему ты плачешь? – задала девочка стандартный вопрос.
- Пустяки, Кадижа, - привычно отмахнулась Жади.
- Тебя снова Рания обидела, да? – насторожилась Кадижа.
- Рания здесь не причем, поверь, дочка, - улыбнулась Жади, ведь все печали она уже давно привыкла выдумывать себе сама.
- Тебе грустно?
- Да, иногда мы грустим…
- Хочешь, я расскажу тебе сказку? – спросила девочка.
- Да. Хочу, - Жади положила голову на колени дочери и успокоилась. Но спокойствие это было временное и очень шаткое.

- Так получилось, что я пожертвовал личной жизнью, ради Мел, а толку от этого никакого, - говорил Лукас Далве, - Это правда. Все оказалось напрасным. Более того, положение с каждым днем все хуже. Я так устал… Что толку от моей жертвы?!? Если бы я осуществил свои планы, я сейчас был бы с Жади…
- Как можно думать о женитьбе в такой обстановке? Я не понимаю… – возмутилась Далва.
- Но ведь мой отец думает, - нахмурил брови Лукас.
- Ему бесполезно говорить! – фыркнула служанка.
- Мне ничто не мешало жениться на Жади, кроме чувства вины…
- Никто тебя ни в чем не винит. Ты ни в чем не виноват, как и Маиза, никто в этом не виноват…
- Я знаю, что не виноват. Но я решил, что я не имею права быть счастливым, в то время, как моя дочь находится в таком состоянии. Но сколько она еще пробудет в таком состоянии?!? А тем временем, моя жизнь рушиться… - вздохнул Лукас. Снизу вновь доносились возмущенные крики Мел.

Леонидас решил забрать у нее машину, которую презентовала дочери Маиза, но Мел была с этим категорически не согласна. Леонидас постановил, что он не разрешит ей портить им жизнь и не станет впускать ее в дом, если она будет возвращаться после полуночи.
Мел обсудила новое условие со своими друзьями – Режининьей и Нанду. Она решила, что ей не очень то и нужно возвращаться домой, если только не за тем, чтобы что-то стащить. Ребята предположили, что в доме Мел есть чем поживиться и та охотно поддержала своих приятелей.
- Грабанём их! – улыбнулась она.

Назира решила позвонить в Фес, чтобы узнать, как долетела Латиффа, потому что сама она не удосужилась этого сделать.
Но в доме дядюшки Али никто не собирался подходить к телефону. Там проходила самая секретная операция, в истории сериала, после тайных свиданий Жади и Лукаса, конечно. Мохаммеда, ни живого, ни мертвого, а спящего на носилках вытаскивали из дома, да так, чтобы не дай бог не столкнуться с вездесущим дядюшкой Абдулом.
Но по чистой случайности, которая гордо зовется мактубом, Абдул, вместе с Зулейкой и ее отцом направлявшиеся в дом Али, не заметили пронесшихся в нескольких шагах позади них носилок.

- Лобату, ты обещал найти мне адвоката, - напомнил Лукас.
- Я не буду тебе никого искать. Я согласен! Я буду тебя защищать, - сказал Лобату.
- Отлично, Лобату, - улыбнулся Лукас.
- Я считал это неудобным. Но в свете последних событий, после таких намеков, уколов, шпилек, замечаний я послал свои сомнения куда подальше и решил согласиться. Но сначала скажи мне одну вещь. Я очень польщен твоим доверием, но все же хочу спросить, а раз есть вопрос – значит, есть и ответ. Ты не боишься довериться мне? – поинтересовался Лобату.
- Лобату, - Лукас подошел к Лобату и похлопал его по плечу, - Лобату, я знаю, что в гневе ты непобедим. – с этими словами Лукас вышел. Лобату довольно улыбнулся самому себе и достал из кармана пиджака свою любимую фляжку. Обменявшись со священным сосудом взглядами, он положил его обратно. Все-таки не все так плохо. Лобату гордо задрал голову.
- Тавиньу! Сеньор, Атавиу, коллега, хочу сообщить вам, что с сегодняшнего дня мы с вами противники, - сообщил он, пришедшему на работу Тавиньу, - Я буду адвокатом Лукаса, - с тем же гордым видом Лобату вышел из кабинета. А Тавиньу оказался в полной растерянности.
Кларисси покинула работу раньше времени, что для нее было вполне привычным и нормальным и отправилась на сверхсекретное свидание с Роже, которое для него должно было выглядеть не более, чем неожиданной встречей.
Но встреча получилась более неожиданной для самой Кларисси, так как не успела она перевести дух, увидев Роже за стойкой бара, как на горизонте появилась знакомая нам фигура Алисиньи и кинулась целовать своего шефа, пусть и не по-французски, но и не по-дружески.
Оторвавшись от Роже, Алисинья посмотрела на Кларисси и с невинной улыбкой поздоровалась.
Зулейка с отцом и дядюшкой Абдулом пришли в дом Али, чтобы справится о здоровье Мохаммеда, но там его и след простыл. Самира сказала гостям, что Мохаммеда отвезли в Рио, по настоянию врача. Зулейка не сдавалась и решила поехать вслед за женихом.

И тут начались волнения. Жади ждала Кадижу у школы. Наверное, специально, чтобы эпатировать общественность и отпугивать от себя посторонних детей она одела черную одежду. Странно, но охрана бездействовала и не спешила задержать подозрительную женщину арабской национальности. Мало ли что она может делать у детского образовательного учреждения?
Но угрозы терактов, слава богу, не про нашу честь. Тем более, на эту шахидку уж точно найдется управа. Сцена Люди в черном:
Взгляд Жади упал на стоявшую рядом темную машину и на вышедшего из нее мужчину. Это был Лукас. Он слегка заметно улыбнулся, увидев как Жади вздрагивала при одном его виде, но потом стал, как никогда серьезен и, захлопнув дверцу машины, направился к ней. По мере того, как Лукас размеренным шагом приближался к Жади, она все больше пыталась не выдать свое волнение. Но, кажется, на этот раз Лукас застал свою любимую врасплох, и нее плохо получалось совладать с собой, в то время как он, теперь был хозяином ситуации.
- Жади… - как всегда нежно произнес он ее имя.
- Уходи, Лукас, оставь меня в покое, - нервно оглянулась она в сторону школы, откуда должна была вот-вот выйти ее дочь.
- Мне нужно поговорить с тобой, - настаивал Лукас, тоже почему-то оглядываясь. Видимо, совесть не давала им обоим взглянуть друг другу в глаза.
- Моя дочь не должна тебя увидеть…
- Ты не даешь мне рассказать, что со мной происходит.
- Я больше не желаю слушать никаких объяснений! Уходи! – перешла на грубый тон Жади.
- Я не собираюсь ни в чем тебя убеждать Жади…
- Все кончено! – кинула она Лукасу. Он внимательно посмотрел на нее, нахмурив брови.
- Кончено? – переспросил он, после небольшой паузы. Жади кивнула, ее глаза буквально умоляли Лукаса уйти, потому что она не могла больше произнести ни слова, - Тогда чего ты боишься? Я жду тебя у себя на квартире, - Жади отвернулась от Лукаса, - После этого, я не буду искать встреч с тобой.
- Ради бога, уходи скорее, - сказала она, когда Кадижа уже выбегала из школы, на ходу прощаясь с подружками. Лукас отошел к машине, - Моя принцесса! – кинулась она к дочери.
- Что случилось? – забеспокоилась Кадижа, видя состояние матери.
- Ничего. Ничего, а что? – Жади чмокнула свою дочурку в лоб.
- Ты вся дрожишь, - заметила девочка.
- Я? – изобразила удивление Жади, - Я нет! – она повела дочь от школы, несколько раз обернувшись на Лукаса, который так и не садился в машину, наблюдая за ней.
Как все запущено у вас, ребятки! Жади говорила, что она не боится Лукаса, а лишь его клона… Но оказывается она «боится» обоих… Если влечение стало называться боязнью.

- Дуда Минока! Эмми! – радостно встретила Кадижа своих друзей, по возвращении из школы.
- Твои друзья решили устроить тебе сюрприз и пришли, чтобы поиграть, - улыбнулась Рания, которая сидела в гостиной и пила чай вместе с Аминой.
- Кадижа, ты и в школу в золоте ходишь? – с удивлением посмотрел на девочку Дуда.
- Конечно, я всегда хочу быть красивой! – радостно воскликнула она.
- Красивой?!? – с сомнением отнесся к ее словам Дуда.
- Когда я вырасту, у меня будет много золота! Ish Allah!
- Ish Allah! – поддержала подружку Эмми и они побежали играть наверх.
- Я тоже хочу чаю, - сказала Жади прислуге и сняв платок, стала располагаться рядом с Ранией и Аминой.
- Нет! – гордо возразила Рания, - Я больше не хочу сидеть с тобой за одним столом. Ты больше не жена Саиду. Не жена. Мириам, никакого чаю, - распорядилась молодая жена Саида.
- Змея. Да сократит Аллах твои дни! – отчеканила Жади.
- Аллах, заставь ее пролить море слез! – с маниакальным задором в глазах ответила Рания.
- Я не наброшусь на тебя и не вырву тебе все волосы, только потому что моя дочь здесь! – кинула Жади обнадеживающую реплику, - Но Саид обо всем узнает.
- Жади, Саид знает, что Рания не хочет садиться за один стол с тобой, - констатировала Амина.
- И он считает, что я права, - победно улыбнулась Рания.
- Мириам, - посмотрела Жади на служанку. Но та лишь опустила глаза.

В расстроенных чувствах Жади прибежала в комнату и швырнула свой шахидский платок на кровать:
- Это все из-за Лукаса! Из-за него мне приходится терпеть все это! – нервно бегала она по комнате, пытаясь придумать предлог, чтобы сбежать на свидание. Заодно и пар выпустит! Ведь если не Рании морду набить, так хоть на Лукасу претензии предъявить.
Жади села на кровать, но уже через пару секунд вскочила, схватив отшвырнутый ранее предмет гардероба, и решительно бросилась к выходу.
- Куда она пошла? – настороженно спросила Амина. Рания, которая была занята тщательным пережевыванием восточных сладостей, пожала плечами, словно ей до этого не было никакого дела.

Но Кларисси и понятия не имела, что за страсти разгораются в душе у Жади. Поэтому, она беспардонно влезла в кадр вместе со своими душевными переживаниями, а так же вместе с Карол и сидящими за соседним столиком Роже и Алисиньей.
В общем-то, неловко было всем четверым. Хотя, не исключено, что Алисинья праздновала свою очередную моральную победу над разнесчастной женщиной. Кларисси сообщила нам и Карол о своем желании пойти в туалет, чтобы смочить запястья и шею. Алисия Ферейра внимательно наблюдала за ней, но когда она ушла, то беззаботно стала щебетать с Роже. Когда же она поняла, что мужчине было вовсе не до сентиментальных бесед, то решила отправиться в уборную, вслед за Кларисси.
- Привет, Кларисси, - поздоровалась она, поравнявшись со своей соперницей у умывальника, - У тебя все хорошо? А как Нанду? Он по прежнему доставляет тебе много хлопот? – улыбалась Алисинья.
- Знаешь, нас обокрали. Его отец связался с одной проходимкой, одной из тех потаскушек, которые любят жить за счет других, - активно смачивала Кларисси свою шею, - думаю, ты понимаешь, о чем я?
- Как печально, - вздохнула Алисинья, - Хочешь совет, Кларисси? Съезди куда-то, чтобы развеяться. В этой ситуации лучшее – это путешествие в приятной компании, - Кларисси не выдержала и набросилась на Алисинью с кулаками и дикими воплями. Женщин едва удалось разнять.
Когда Алисинья вышла из уборной, то она сказала, что Кларисси набросилась на нее, обвинив в том, что Эскобар не хочет возвращаться к ней. Роже немного удивился, заметив, что Кларисси никогда не была скандальной и оплатив счет ушел из ресторана вместе со своей спутницей.

Лукас ждал Жади на квартире. Как и всегда, он с волнением смотрел то на улицу, через окно, то на часы, в томительном ожидании ее прихода. Дошло до того, что голос Майкла Болтона пел лишь обрывки фраз из своей песни и “The night becomes the dawn…” никак не могло окончиться полагающимся “… to prove, that love goes on”, а это, видимо, серьезней, чем обычно.
- Жади уже привела Кадижу? – осведомился Саид у служанки.
- Кадижа уже играет с детьми. А Жади ушла, - сообщила Мириам.
- Не знаю. Она не сказала. Рания, наверно знает, - развела плечами Мириам.
- «Она не сказала»! Одалиски снова командуют в доме, - как черт из табакерки появилась откуда-то Назира.
- Господи! Неужели опять! – взмолился небесам Саид. Да… горбатого могила исправит.
- Не знаю, зачем ты притащил сюда Жади! Неужели Рания мало тобой помыкает?!? Ты привез Жади, чтобы устроить в своем доме ад! – возмутилась Назира.
- Я сделал это потому, что не мог вырвать Жади из сердца! – заявил Саид.
- Нет! Ты сделал ее прислугой, - заметила Назира.
- Я хочу, чтобы она страдала, чтобы поняла, как ей не хватает меня! Чтобы глядя на меня, она раскаивалась в том, что пренебрегла моей любовью! В тот день, когда я прочитаю все это в ее глазах, я снова женюсь на ней, - сказал Саид. Знал бы он, что в его доме каждая собака знает, что Лукас Ферраш – любовь всей жизни его бывшей жены, он бы так не распалялся, возможно.
- Глупо, - хмыкнула Назира.
- Что ты понимаешь в любви?!? – фыркнул Саид.
- Вам бы хотелось, чтобы ничего не понимала! Вам бы хотелось, чтобы я так и умерла старой девой! Но я не доставлю вам такой радости! Вы еще увидите меня рядом с мужем! Пусть это будет временный брак, но старой девой, я не умру, - погрозила пальцем в воздухе Назира.
- Ни за что! – поднял вверх свой палец Саид и погрозил им у носа, это у них генетическое… Кто-то уши прочищает, а кто-то пальцами трясет… - В нашей семье никто не заключал временных браков!
- Значит я буду первой, - заявила Назира, - Клянусь священной бородой Пророка, что выйду замуж! и т.д. и т.п. – Когда скандальная сестренка Саида покинула его, то его взгляд упал на портрет Жади, занимающий достойное место на ее туалетном столике. Саид посмотрел на фото, а затем взял в руки платок, оставленный его бывшей женой на зеркале. Он понюхал его и воздел глаза к небесам.
В этом почти молитвенном состоянии его и застала Рания. Она тут же ушла, обиженная и неспособная бороться с незримым врагом. А Саид же отпустил платок и повесил его на прежнее место.
- Куда ушла Жади? – спросил Саид, посетив комнату Рании.
- Не знаю, - ответила та.
- Она часто так уходит? – поинтересовался он. (п.а. куда уходит детство? куда ушло оно? наверно, в край чудесный, где каждый день кино...)
- Постоянно, - с неестественной улыбкой ответила Рания.
- Рания… - остановила ее сестра.
- Вы не должны выходить без моего разрешения, - предупредил Саид.
- А я и не выхожу, - вздохнула Рания.

И, напоследок, о самом «вкусном» в этом дурдоме. Конечно, на вкус и цвет товарищей нет, поэтому, я говорю о своих личных пристрастиях. Тем более, что такого незамысловатого блюда с острыми специями нам уже давненько не подавали… Впрочем, о чем я? Сцена, Люди в черном - 2!
Лукас все еще мерил периметр своей квартиры, и уже почти отчаялся ждать, когда в дверь позвонили… Точнее, когда в дверь позвонила она.
Эта женщина в черном облачении, с суровым выражением лица, как всегда одновременно близкая ему и непреодолимо далекая, уверенно перешагнула порог уже давно знакомого ей «гнездышка». Здесь, Лукас часто проводил часы обеденного досуга… с ней и с другими женщинами. Наверное, теперь, как никогда ей вспомнился момент, когда она первый раз вошла сюда. Возможно тогда и только тогда, Жади увидела настоящего Лукаса… Увидела, что она для него не более чем: «приключение в разгар рабочего дня; экзотика, о которой можно рассказать друзьям». Но это была ее правда, тогда и сейчас, когда Жади была на него обижена.
Правда Лукаса состояла лишь в том, что он все так же хотел обнять и поцеловать ее, как тогда. И как тогда, он не мог себе позволить этого. Лукас был несчастен, как и в ту их встречу, даже еще больше. И больше чем тогда, надеялся найти свое потерянное счастье с женщиной в чадре, которая пришла к нему в разгар рабочего дня.
Словом, примерно такие, чувства, по моему мысли, по моему мнению, овладели двумя людьми, которые стояли в полутора метрах друг от друга. У них обоих были усталые лица и печальные, лишенные жизнерадостного блеска глаза. Впервые за все время сериала им обоим сложно было дать меньше 40-ка лет:
- Я не хочу ничего слушать, Лукас, - сообщила Жади, и иного от нее ожидать было сложно, - Я пришла рассказать о том, что мне приходится терпеть из-за тебя, - в предвкушении Лукас нервно сглотнул, - Ты знаешь, что я живу в доме Саида, в качестве служанки?!? – говорила она и в каждом слове, как всегда, громко звенел упрек, - Саид унижает меня из-за того, что я пренебрегла им из-за тебя. И мне приходится терпеть, что меня унижают он, Рания и все остальные в этом доме, только чтобы быть рядом с Кадижей.
- Послушай, Жади…
- А все из-за тебя! Это все из-за того, что я поверила твоей лжи!
- Это была не ложь, - поправил ее Лукас, но разговор, как обычно, получался весьма односторонним: каждый о своем и при этом все об одном и том же.
- Я поверила тебе, а ты обманул меня! Почему? Почему?!? – (п.а. потому что, киднеппинг преследуется по закону J, но это детали).
- Можно мне сказать? – скромно попросил Лукас (ему оставалось только руку поднять, как на школьном уроке).
- …Потому что ты был в отпуске?!? – продолжала Жади и от своих слов было больно не только Лукасу, но и ей, так как в ее глазах уже промелькнули слезы, - Тебе нечем было заняться… Ты решил развлечься, видя, как восточная женщина губит себя и рискует ради тебя жизнью?! Это так?
- Жади, что ты знаешь обо мне? – горько усмехнулся Лукас, в ответ на ее предположение, - Ты думаешь, что все обо мне знаешь?.. Это не так. Мы уже не юные создания, которые когда-то полюбили друг друга. С нашей первой встречи прошло полжизни, - нахмурил он брови, - И если  тебя это утешит, я несчастлив… очень. Я отказался от всего, о чем я мечтал, в том числе и от тебя. Моя жизнь была сплошной чередой потерь…
- Не говори о потерях той, которая рисковала жизнью ради тебя! Которая пожертвовала ради тебя всем! Меня больше не трогают твои слова, - заявила Жади.
- Я не пытаюсь тебя растрогать, Жади! Я просто рассказываю, как я живу. Может, ты сочтешь, что я это заслужил…
- Лукас…
- Моя дочь в прямом смысле гибнет, Жади! Только поэтому я не ушел к тебе. Как мне хотелось бросить все и уехать с тобой куда-нибудь подальше… забыть о них всех! Но я не могу. Я не имею права строить свое счастье, бросив дочь в таком состоянии.
- Но меня ты бросил! Я потеряла Зейна, Саида и надежду быть счастливой, потому что каждый раз, когда мне улыбается счастье, появляешься ты и портишь все! А потом исчезаешь, не оглядываясь назад и не желая видеть, что стало со мной! Ты просто уходишь… решать свои проблемы… проблемы своей семьи! А стоит тебе решить их, ты снова приходишь и будоражишь меня! – кричала Жади. Лукас вздыхал, опустив глаза, но слушал обвинения, к которым уже привык: что Маиза, что Жади… все бабы любят скандалить и с этом приходилось мириться.
- Чужая жизнь всегда кажется нам легкой… Чужие проблемы всегда кажутся пустяками. Ты обижена на меня? Я тоже. Ты оказалась неспособна на зрелую любовь. Ты до сих пор ждешь от меня мальчишеского безрассудства! – упрекнул ее Лукас.
- Мне нужен был не мальчишка, а мужчина! Когда мужчина просит женщину бросить ради него все и обещает поддержку, он ее поддерживает!.. А ты меня не поддержал, - покачала головой Жади (п.а. меньше надо было тайных свиданок устраивать, под носом у Саида).
-  Тогда почему ты побежала за ним?.. За клоном? Ты захотела пережить с ним то же, что пережила со мной? – задал Лукас вопрос, который больше всего коробил его. Жади тут же потеряла все запасы спокойствия и уверенности, - Ты встречалась с ним в тех же местах, где встречались мы!
- Хватит, - умоляюще проговорила она.
- Нет. Лукас, которого ты любишь – это тот самый мальчишка, двадцатилетний парень. Это не я! Я – это тот, кто живет своей жизнью, вместе со всеми своими проблемами, с неудавшимся браком и дочерью наркоманкой!
- Лукас…
- Это и есть настоящий Лукас! Но этот Лукас тебе не нужен, - он внимательно посмотрел на Жади. В ее глазах уже отчетливо стояли слезы.
- Разве, я могла остаться равнодушной, увидев твою копию? – вздохнула она в ответ и опустила глаза. Лукас отвечал ей серьезным и печальным взглядом, - Да еще в тот момент, когда я разочаровалась в тебе… Когда я поняла, что ты стал совсем не таким, каким был. Я потеряла из-за тебя 20 лет жизни. Я не замечала Саида, не замечала Зейна… не замечала ничего, в погоне за фантазией…
- Это была не фантазия, - с болью сказал Лукас и эту боль я почувствовала почти физически. По его щеке покатилась слеза, - Фантазией было бы считать, что всю оставшуюся жизнь, я бы думал о тебе одной. Фантазией было бы считать, что в сорок лет, человек также свободен, как и в двадцать.
- Знаешь, почему меня тянуло к твоей копии? Потому что слишком грустно существовать, что ты потратил всю жизнь на то, чего вообще не было, что существовало лишь в твоей голове, - высказалась Жади.
- Меня не существовало? Вот, что ты поняла, что меня не существовало? – спросил Лукас. (п.а. если бы это было так, то диагноз Жади был бы однозначен – шизофрения :)). Жади опустила глаза. В моем сердце снова тревожно сжалось.
- Не важно. Я пришла, потому что задыхалась от злости… Мне было больно и я хотела сделать больно тебе, - вздохнула Жади, обозначив истинную цель своего визита (что ж поделаешь, садомазохизм – это семейное… от Саида передалось. К тому же причина было серьезная: Рания отказалась пить чай вместе с ней! Мало кому, удастся такое горе пережить).
Так или иначе, Жади собралась уходить, но Лукас остановил ее движением руки и осторожно привлек к себе. Она уКЛОНилась от поцелуя и Лукас вновь отошел на положенную дистанцию.
- Жади, я люблю тебя. Всю жизнь любил, - для пущей убедительности Лукас пустил слезу. Даже я поверила J, - Но ты просишь слишком многого. Ты хочешь, чтобы я жил только тобой и только для тебя, - Жади вздохнула, глядя на Лукаса.
- Нет. Этого ты хочешь, Лукас. Но в твоей реальной жизни для меня никогда не было места… Никогда. И всякий раз, как тебя зовет реальная жизнь, ты бросаешь меня, - пока Лукас утирал очередную слезу, Жади ушла. Лукас последовал за ней.
РЕКЛАМА. Кстати, эта реклама длиною в 6 минут могла стать последней в моей жизни. Я так предчувствовала надвигающуюся развязку данной сцены, что у меня мурашки по коже пошли и волосы на затылке встали дыбом. Об учащенном дыхании и пульсе и речи вести не стоило… детали… ну не ожидала я такого длинного и содержательного разбора… то есть разговора…
Люди в черном – 3. Это вам не комедия!
Итак, Жади бежала по пляжу, а Лукас бежал за ней, и все это было не только видно, но и слышно.
- Оставь меня, Лукас, оставь! – пыталась вырваться Жади, когда Лукас схватил ее за руку, - Я буду кричать!
- Кричи! Кричи! – Лукас, натренированный ночными вылазками за Мел был как никогда уверен в своих силах.
Жади понравились решительность и напор, во взгляде своего любимого. Такое не часто увидишь, да и потом, она же садомазахистка и шизофреничка в одном флаконе! J.
Поэтому, страстный поцелуй Лукаса с очень убедительным ответом с ее стороны, последовал незамедлительно…
Но! Держите меня! Вызовите скорую ребята! Зазвонил его проклятый сотовый. Вместо того, чтобы покончить с чертовым аппаратом раз и навсегда, бросив его в океан и хоть на минуту забыть обо всем, в объятиях любимой женщины, Лукас отстранился и вытащил его(телефон) из пиджака.
- Это из дома, - растерянно посмотрел он на Жади, - Я отвечу.
- Лукас, приезжай домой, прошу! – слышался в трубке голос Маизы, - Опять Мел, прошу, приезжай домой.
- Что случилось с Мел, говори! Не тяни!
Жади стояла за спиной Лукаса и в растерянности оглядывалась по сторонам. Она снова почувствовала себя совершенно лишней и ненужной ему, в сердце с новой силой вспыхнула обида. Жади ушла.
- Она продала машину, но не ту, что я ей подарила, а твою, - говорила Маиза
- Как это? – не понимал Лукас. Жади оборачивалась на него, уходя все дальше и дальше, -
- За наркотики… Конечно, я не давала ей ключи… Не знаю, как она смогла завести ее Лукас… Конечно, не видела, Лукас… Я думала, ты сам на ней уехал. Я узнала, только когда сюда начали звонить.
- Я еду домой, - вздохнул Лукас. Оглянувшись, он увидел, что Жади уже скрылась где-то там за горизонтом, там где-то там, выше золотых он… Там где-то там, где легко и тепло… Ты где-то там. Ты опять далеко!
Не первый раз, Жади шла по почти безлюдному пляжу, возвращаясь домой из квартиры для свиданий… не в первый раз, дул сильный ветер, молниеносно остужая пророненные слезы.

И вот, Карла, родила в клинике мальчика. Это тоже было очень трогательно, но сил описать что-то подобное, у меня не осталось...

0