Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №03 (622)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Клон" (Бразилия) - резюме серий

Сообщений 181 страница 200 из 285

181

Сто семьдесят девятая серия
Одетти была счастлива. Она считала, что обзаведясь внуком от Тавиньу, сможет ездить на машине с шофером и наконец-то исполнить свое заветное желание – переселиться в Рамос. Для начала Одетти решила купить карле специальный амулет, который защищал бы ее будущего ребенка.
Телминья спросила Лидиани, чтобы она делала, если бы отец ей изменил. Лидиани долго выспрашивала у дочери, почему она задала такой вопрос и не знает ли она что-то о Тавиньу, но когда убедилась, что дочь не подозревает своего отца в неверности, а просто любопытствует, серьезно заявила, что она бы никак не отреагировала. Точнее Лидиани сказала, что если бы она узнала об измене мужа, то сразу бы умерла и просто не успела бы отреагировать на это. После этих своих слов она немедленно позвонила Тавиньу и спросила, мог бы он изменить ей. Тавиньу сказал, что никогда, ни с кем и нигде, даже в мыслях, не стал изменять ей.
Деуза и Ивети наконец-то ушли из компании. Деуза попросила у Ивети разрешения переодеться и помыться, перед тем, как они отправятся за объяснениями к Албиери.
Лукас сказал Тавиньу, что в истории женщин концы с концами не сходятся и его настораживает то, что отец готов поверить во все, что угодно, даже в реинкарнацию, чтобы убедить себя, что Диогу действительно вернулся. Лукас признался коллеге, что его больше интересует практическая сторона дела – может ли этот парень, будь он сыном или не сыном Леонидаса, потребовать деньги. Тавиньу предупредил Лукаса, чтобы он мог быть готов к этому.
Эдна открыла дверь и увидела перед собой Лео: «О боже мой, этого не может быть! О господи!», - повторяла она, даже не приглашая парня войти.
Лео сидел на диване рядом с Эдной, а она боялась и слова лишнего сказать. В ее глазах стояли слезы. Лео сделал вывод, что она не очень рада его появлению и напомнил ей, как она любила его, когда он был маленьким. Лео сказал, что он думал, что она обнимет его при встрече, и предложил ей свои объятия. Но поняв, что ничего путного он от этой тетки не добьется и что она видит в нем ни его, а Диогу или Лукаса решил уйти.
Деуза рассказала Мосинье, Лоле и Эдвалду, что сын Леонидаса Ферраша – копия ее Лео. Эдвалду предположил, что Албиери вместе со своим другом сговорились, чтобы отнять у нее Лео, как две капли воды похожего на его погибшего сына.
Леонидас потребовал от Тавиньу, чтобы он немедленно разузнал, как ему можно побыстрее усыновить парня, которого приводила к нему Ивети. Лобату расстроился, что Леонидас не поручил это дело ему, хотя именно он всегда занимался личными делами шефа.
Албиери пришел домой и застал свою жену в разбитом состоянии. Эдна спросила у мужа, что же он натворил. Албиери признался, что Лео – созданный им клон Лукаса и он не знает, что ему делать и как рассказать об этом всем. Эдна сказала, что она поможет ему и будет с ним, чтобы ни случилось, как и всегда.
Кадижа не сводила глаз с Дуды. Саид сказал Зорайде, что это сын его бразильского партнера. Амин подошел к мальчику и спросил, не собирается ли он жениться. И тот ответил, что он еще слишком мал для этого.
- А когда я женюсь, я буду очень богатым, и буду дарить много золота моей жене, - похвастался Амин.
- Еще чего - дарить золото женщине! – фыркнул Дуда.
- Но она моя жена, - смутился Амин.
- Ну да, ты подаришь ей золото, а потом она бросит тебя, - рассуждал Дуда. Амин улыбнулся и ушел прочь от мальчика, который мыслил в разрез с его представлениями.
- А этот Дуда – очень симпатичный, - сказала Кадижа.
- Да, мне тоже так кажется, - поддакнула Самира.
Служанка подошла к Рании и передала ей письмо для Кадижи. Зорайде увидела конверт в руках Рании и поняла, что это письмо от Жади для дочери…

- Это несправедливо, что мне не разрешают видеться с дочерью, дядя! Это неправильно! – говорила Жади Али, когда тот пришел навестить ее.
- Как это ни печально, но Саид не нарушает закон. Ты знала, что тебе придется пройти через это, - вкрадчиво напомнил ей дядюшка, - Ты рискнула и все проиграла. А ведь сколько раз я предупреждал тебя, сколько знаков подал Аллах…
- Никто не заставит Кадижу отвернуться от меня. Если она обижена на меня, то только потому что было много лжи и много интриг, но я ей все объясню. Она получит письмо и увидите – все изменится!
- Жади, скажи мне, а как у тебя с Зейном? – поинтересовался дядюшка. Его намек был ясен, он всегда хотел, чтобы Жади прилепилась к одному месту и не дергалась.
- Мы договорились с ним. Мы будем вместе полгода. Если через полгода я не полюблю его, то он отпустит меня, - поведала Жади.
- Я думаю, что всем будет лучше, если ты действительно полюбишь этого Зейна, - сказал дядюшка Али. (п.а. Другими словами, он хотел, чтобы его племянница была счастлива: сначала он настаивал, чтобы она выбросила из сердца любимого человека – Лукаса, теперь, чтобы забыла о существовании собственной дочери… для общего блага и собственного благополучия! Только какое может быть благополучие, если близкие люди не с тобой, здесь и сейчас?). В этом и была суть всего длинючего разглагольствования дядюшки: «Жади, ты ничему не учишься у прошлого!», «Ты не можешь жить без любви – люби первого попавшегося мужика… например, Зейна…», «А еще я боюсь теней и боюсь, что ты ненароком втюришься в одну из таких теней, что появлялась в моем доме после дождичка в четверг»… У Жади же были полностью противоположные ответы: «Я всю жизнь любила человека, которого теперь не вижу в Лукасе, но я должна знать, ЧТО ОН БЫЛ, поэтому, почему бы нам с его тенью крутую тусу…»
А Лео расхаживал среди платков, развешанных в уличных лотках и размышлял, как бы ему снова встретится с той женщиной из его снов, в платке… Или можно без платка? Нет, в комплекте с платком женщина определенно обретает более законченный вид…
Мел очнулась после гулянки и оказалось, что мир вокруг нее изменился, Шанди уволили с работы… Все, что она могла пообещать, больше так не поступать. И совершенно искренне ведь пообещала.
Ну и последнее, Зорайде благополучно забрала у Рании письмо Жади для Кадижи. Но когда она радостно сообщила девочке, что мать написала ей письмо, в котором все объясняет упрямая Кадижа напрочь отказалась его читать, сказав, что если мать не любит ее, то она тоже ее не любит…

0

182

Сто восьмидесятая серия
Жизнь Карлы стремительно менялась: отдых, здоровое питание, фруктовый сок. Все во благо будущего ребенка. И это правильно, так как в животе Карла носила не обычного малыша, а целое состояние :).
Телминья и Сесеу тем временем наблюдали, как их папочка делает утреннюю пробежку, в обществе молодых дам. Он остановился, чтобы пообщаться с Бетой, в это время Телминья заметила, что ее отца снимает оператор с телевидения.
К Сесеу и Телминье подошел Нанду. Сесеу спросил, почему он забросил работу и парень с усмешкой ответил, что просто не смог проснуться. Сесеу сказал, что ему грозит большая взбучка от Карол, но его матери об этом она не говорила.
Тут Сесеу заметил идущую к ним Амалию. Он сразу же подошел к девушке и стал флиртовать с ней, приглашая с собой на пляж. Телминья удивилась, когда узнала в девушке невесту Леонидаса Ферраша.
Воинствующие курицы, Ивети и Деуза нагрянули в клинику, чтобы разбомбить Албиери. Но не тут-то было. Доктор не вышел на работу, а когда Анита позвонила Эдне, та попросила ее что-нибудь придумать, сказать, что Албиери заболел или спит. Анита была в недоумении, но сказала посетительницам, что профессор очень устал, выпил снотворное и уснул. Естественно, Ивети этому не поверила, а даже если бы Албиери и спал, то она его подняла для разговора, такая даже мертвого из могилы поднимет…
Итак, спецотряд воинствующих куриц двинулся штурмовать дом Албиери.
А наш несчастный, никому не нужный, клон, в честь которого названа сия мистерия, вернулся к своим корням, к обезъянам-макакам. Его радостно встретила бабушка-макака по имени Мосинья. Она обняла внучика:
- Ты тоже меня боишься? – спросил Лео.
- Что за ерунда! Почему боюсь! – не понимала Мосинья.
- Я видел Эдну, бабушка. Знаешь, она даже не обняла меня… Она смотрела на меня, как будто я приведение. Все боятся меня, я знаю, я чувствую, - признался Лео и устроился у бабушки на руках… кто как ни она, бабушка, пусть она даже так сильно напоминает макаку, может утешить любимого внука?

Лидиани сообщила Маизе, что Леонидас сказал Тавиньу, что хочет как можно быстрее усыновить парня, который якобы является его сыном. Она спросила, неужели он действительно так похож на Лукаса и Диогу:
- Я бы не стала доверять тому, что говорят он и Далва. Они оба так переживали смерть Диогу, эту катастрофу, что будь хоть отдаленное сходство, они все преувеличат, все раздуют… Понимаешь? Ты только посмотри на диван на котором мы сидим, - говорила Маиза, - на нем никогда не меняли обшивку и знаешь почему? Потому что Диогу сидел на нем. Я никогда не могла поменять мебель в этом доме, понимаешь? Если я пыталась что-то передвинуть, то сразу начинает тускнеть образ Диогу! Это безумие! Так что понятно, почему они так разволновались. Если он хоть немного похож на Диогу, то он тут же решит, что это его сын.
- Маиза, а вот и кофе, - прибежала Далва с подносом, - Маиза, ты знаешь о Диогу? – Маиза вздохнула.
- Далва, Диогу УМЕР! Этот парень, пусть он даже очень похож на Диогу, это все равно другой человек, - настаивала она.
- Как человек может быть до такой степени бессердечен, - фыркнула Далва, - А еще говорила, что любила его, от таких влюбленных надо держаться подальше!
- Мой отец сошел с ума! Он собирается усыновить неизвестно кого! Пойду, поговорю с ним! – ни на шутку разбуянился Лукас.
- Подожди до завтра, может у него просто вырвалось, а завтра он передумает, - успокаивал его Тавиньу.
- Я этого не допущу! Не допущу! Если он будет настаивать, то он будет иметь дело со мной! – не хотел успокаиваться Лукас. Что это с моим мальчиком? Может, у него поднялась температурка? Прорезался характер? Жаль, а спокойным он мне больше нравился…

Зейн стоял и гладил Жади по голове:
- У тебя красивые волосы… - говорил он, как будто бы впервые видел ее шикарную шевелюру.
- Тебе нравится? – равнодушно спросила Жади.
- Мусульмане правы, что прячут волосы.
- Зейн, ты же не религиозен, - улыбнулась его словам Жади и собрала волосы.
- Меня воспитывал мир, я потерял свои корни. Но я думаю, что-то во мне осталось, - задумался Зейн.
- Точно то же произошло и со мной. Когда я приехала в Фес, жить в доме дяди Али, я думала, что никогда не привыкну. Но все то, что, как я думала, во мне не было – на самом деле было. Дядя Али все время говорит, что я  наполовину бразильянка, наполовину мусульманка, - рассказывала Жади.
- Я не могу сказать, что одна моя половина принадлежит моему народу. Думаю, я стал абсолютно западным человеком. Осталось у меня чисто эстетическое восприятие: танцы, ритуалы, - сказал Зейн. Жади улыбнулась:
- Тебе повезло. Дядя Али говорит, что Аллах не дал бы людям по два сердца, потому что никто не мог бы быть счастлив, глядя на две дороги. Мне в этом отношении не повезло, это правда… Я никогда не была настолько современной, чтобы бросить все и самой строить свою жизнь. Мне всегда была нужна поддержка Лукаса, нужна была помощь Лукаса. Но я никогда не была настолько религиозна, чтобы принять ту жизнь, которую мне навязали, - наконец-то призналась Жади самой себе и Зейну. Еще бы призналась заодно, что Лукас ей до сих пор нужен… была бы абсолютно честна.
В этот момент в квартиру пришла Зорайде. Она вернула Жади ее письмо и сказала, что Кадижа не захотела его читать. Жади была в отчаянии.
Отец зашел в комнату Жади, Кадижа попросила убрать мамины платки. Девочка заплакала и крепко обняла отца.
- Не плачь, не плачь. Я здесь, с тобой. Я буду заботиться о тебе, Рания будет заботиться о тебе, - говорил добренький папочка Саид.
- Нет, Рания нет! – закричала Кадижа.
- Почему нет? Рания добрая.
- Я не люблю ее. До того как она появилась, мы жили хорошо, а теперь живем очень плохо.

В квартиру Шанди пришла Жура, она узнала от Базилиу, что Мел опять накачалась и он потерял из-за нее работу и пришла узнать правда ли это. Шанди сказал, что это правда, но просил ее громко не кричать, чтобы не слышала Мел. Но Жура кричала громко, говоря, что Шанди не сможет ничего достичь, живя с Мел. (п.а. Так уж простите, если этот «юный» паренек в свои 25 лет ни образования, ни стабильной работы, то… наркомания тут уже не помешает :)) Но тем не менее Жура продолжала настаивать, что она воспитала своего сына так, чтобы он всего добивался сам, а Мел не дает ему этого сделать. И она бы еще могла понять, если бы он полюбил физически больную девушку и посветил свою жизнь тому, чтобы облегчить ее боль, но наркоманку, которая сама себя губит и тянет за собой его?!?
Потом Жура пошла журить (простите за тафталогию) Мелзинью. Она сказала ей, что Шанди воспитан ее в муках так, чтобы он мог сам всего добиваться, а она росла на всем готовом, ей стоило лишь взять, но она выбрала неправильный путь. Жура призналась Мел, что она бы хотела, чтобы Шанди ушел от нее и если вернулся, то только после того, как она бросит наркотики. Мел со слезами на глазах пообещала, что она бросит, что она понимает, что делает плохо себе и Шанди. Но Жура ей не поверила и предупредила только, что это будет последний раз, когда Шанди теряет из-за нее работу.
Лобату говорил своему психологу, что он искренне хотел бросить употреблять кокаин, понимал что это нехорошо, но не мог признать, что он болен, что он не сможет выполнить обещание, что он уже не управляет собой.

Ивети и Деуза пришли к Албиери. Они увидели профессора и его жену в гостиной. Но Албиери не сказал им ни слова, Эдна стала убеждать их, что им лучше прийти завтра. В конце-концов она отправила куриц по домам. И сообщила Албиери, что им нужно придумать логичное объяснение для всех.
Кларисси говорила с Роже в Нефертити. Когда он спросил ее, как прошел ее развод, она решила не говорить правду и сказала, что все прошло гладко. Наконец, Ивети пришла в клуб. Она привезла подарки для Роже и Алисиньи. Роже пришлось сообщить ей, что она уволена, а Алисинья повышена. Он напомнил ей про случай с документом, который они не нашли и который она, Ивети, должна была подготовить. Ивети уверяла Рожера, что она подготовила документ. Но от этого ничего не изменилось, она решила поговорить с Алисиньей и увидела, как та, у входа целуется с Миру. Ивети стало понятно, что новоиспеченная подруга ее подставила.
Когда Алисинья пришла домой и Эскобар спросил, принесла ли она долгожданную доверенность на квартиру она сказала, что забыла. Эскобар не выдержал, сказав, что сам пойдет за документом в ее кабинет. Алисинья стала обвинять мужчину в том, что он не верит ей и в конце-концов разругалась с Эскобаром.
Лауринда напомнила Ивети, что она с самого начала говорила ей, что Алисинья – дрянь. Ивети сказала, что в ее жизни произошло землетрясение, которое ей нужно пережить – сразу две подруги предали ее.
Роже проводил Кларисси домой. Роже сказал, что все время думает о ней, особенно по ночам. Кларисси сказала, что с ней это тоже часто встречается. Он поцеловал ее и она проводил его до выхода. После она решила позвонить Карол и поделиться радостью. Рядом с Карол сидел Лобату и массировал ей ноги. Она поздравила свою подругу с великолепно проведенным вечером.
Лукас спустился в гостиную. Леонидас расхаживал взад-вперед по помещению:
- Не спится, папа?
- Не перестаю о нем думать, - признался Леонидас.
- Именно об этом я и хотел поговорить. Я не позволю тебе усыновить этого парня, - решительно сказал Лукас.
- Что? – опешил Леонидас.
- Я не позволю тебе этого сделать, - повторил Лукас. А вам тоже стало страшно?

0

183

Сто восемьдесят первая серия
- Папа, если ты будешь усыновлять всех, кто похож на Диогу, скоро у этого дома выстроится очередь! – кричал Лукас на отца.
- Лукас, ты не понимаешь, он не похож… он и есть Диогу!
- Папа!
- Лукас, ты его не видел! Мы с Далвой, мы с Далвой видели его так же хорошо, как и я сейчас тебя!
- Папа, ты что веришь выдумкам Далвы?!? Далва уже видела реинкарнацию Диогу. Она еще скажет, что он воскрес! Только этого не хватало! Только этого! – возмущался Лукас. (теперь стало ясно, кто будет пугать бедных деток, когда сеньор Леонидас уйдет на покой).
- Он мой сын. Я не знаю, как так вышло, но он мой сын, - настаивал Леонидас.
- Папа, дети рождаются единственным путем. Если ты никогда не встречался с его матерью и не был донором, то он не может быть твоим сыном. Он может быть только родственником из семьи моей матери! И все!
- ОН МОЙ СЫН! Я понял это, когда обнял его!
- Ты обнимал воспоминания о Диогу…
- Ты что, я не тот, кто поддается таким иллюзиям, - возмутился Леонидас.
- Нет! Ты считаешь себя рассудительным, но ты никогда таким не был, - упрекнул его Лукас.
- Тогда откуда я все это взял? Поддавшись чувству, как ты?
- Впечатлительные люди многое выдумывают, папа…
- Я разумен, - утверждал Леонидас, но его глаза противоречили его словам и горели безумным блеском, - У меня есть голова на плечах и всегда была и не ты и никто другой не будут вмешиваться в это!
- Я буду! И хочешь ты этого или нет, я избавлю тебя от этого кошмара! – погрозил пальцем Лукас.
- Еще посмотрим, - сказал Леонидас и пошел наверх. Но ни он, ни Лукас не подозревали, что весь кошмар, особенно для последнего, еще только впереди… а избавится от него поможет только судьба.
Лукас подошел к своему любимому окну в кабинете и стал разглядывать прилежащие пейзажи… Интересно, что можно было разглядеть за окном, закрытым жалюзи, да еще и ночью? К Лукасу привычно подошла Далва:
- Так не должно было быть, - задумчиво произнес он.
- Ты о чем, сынок? – не понимала горничная.
- О Жади…
- Лукас, у нас в доме столько всего случилось, - фыркнула Далва. Причем, говоря «столько всего» она имела ввиду появление «Диогу», а уж про то, что Мел увлеклась наркотиками и думать забыла.
- Именно, именно. Столько лет я жил спокойно… Странно, что как раз тогда, когда мы уже могли быть вместе произошла эта история с Мел.
- Я сама уже ничего не понимаю. С тех пор, как я увидела воскресшего Диогу, у меня просто голова кругом идет! Так что не спрашивай, я не знаю что ответить! Я даже перепутала все приправы! – махнула Далва рукой и ушла… Как говорится, каждый о своем… А вот перепутать приправы – это уже хуже…

Вспомним, хотя бы приколы Жади, когда та готовила для любимого мужа. Кажется, дочь тоже пошла по стопам своей матери. Когда Рания хвасталась Амине, что приготовила очень вкусные сладости для Саида та незаметно подсыпала в тарелку соли и испортила сюрприз для отца. Точнее это был, конечно, сюрприз, но со знаком минус. Саид даже не попытался сделать вид, что сладости можно есть. Он просто ушел из-за стола, сказав, что Рания не умеет готовить, а со стряпней Жади он еще как-то пыжился…
А в Сан-Криштоване Мустафа поспорил с Журемой на то, что его народ играет в футбол ничуть не хуже бразильцев. Видимо, в Марокко футбол был общей забавой или может быть даже национальным видом спортом, как у нас в России… но мы то с вами знаем, что из этого выходит? В общем, соль была в том, что Жура решила устроить соседский матч бразильцы vs. арабы.
Алисинья собирала свои вещи и сообщила Эскобару, что конфликт с ним был для нее не мелочью и ей нужно подумать. Она решила уйти в новую квартиру и пожить там с неделю. Подлости Эскобар в этом видеть не хотел, но стал подозревать, что его просто банально развели.
Лео сказал матери, что не успокоится, пока не узнает всю правду о себе. Деуза просила поверить ей и больше никуда не уходить, но было слишком поздно… Совравшему однажды уже никогда не поверят снова, а Деуза слишком много и часто врала своему сыну. И хоть теперь она чувствовала, что истина может оказаться страшной, но остановить Лео уже не могла. Для парня, которого всегда окружала ложь, слишком сильно жаждал правды. Он сказал матери, что если ей нечего боятся, он попросит Леонидаса сделать анализ ДНК, по которому должно подтвердиться, что он ее сын. Деуза согласилась.
Лео признался Мосинье, что в Марокко он видел женщину из своих снов и теперь знает, как она выглядит.
- Я еще встречусь с ней, я уверен, - убежденно сказал парень.
Зорайде сказала Жади, что Кадижа будет гулять с Назирой по торговому центру и Жади сказала, что пойдет туда же. Потому что, все знают, что она любит там бывать и ее никто не заподозрит. Она была уверена, что когда Кадижа увидит ее, она не сможет от нее отвернуться.
Симоне пришла в дом Деузы и сказала Мосинье, что они наверное перепутали, когда передали ей фото Лео. Но тут она увидела самого парня и не могла скрыть шока, который испытала. Зато она не стала задавать лишних вопросов и рассуждать о реинкарнации, просто ушла в полной растерянности.
У Мелзиньи тем временем начиналась ломка. Сначала она позвонила матери и потребовала у нее денег на миксер, который должна была купить с денег, данных ей отцом, потом стала обвинять мать в том, что она шантажирует ее, не давая денег, так как хочет, чтобы она переехала к ним. Маиза говорила дочери, что не даст ей денег и предлагала пойти вместе по магазинам. Мел в отчаянии бросила трубку и стала искать деньги в своем доме. Но у них было шаром покати и утроив маленький бардачок, мел утащила с собой скромную магнитолу, которую на днях прикупил ее суженный.
Видимо тем же страдал и Нанду, так как Кларисси не досчиталась в своей сумочке 50-ти реалов, а ее сыночек мирно посапывал на диванчике в гостиной.
Сесеу продолжал встречаться с Амалией.
Симоне пришла в клинику и попросила Аниту позвонить Албиери. Та сказала, что он спит, причем все время, с тех пор, как приехал… впал в зимнюю спячку… лапу сосет… Симоне сказала, что это не мудрено, спать, натворив такое. Она сказала Аните, что он сделал клон. У Аниты челюсть отвисла.

Жади подошла к дочери, которая стояла у лотка с платками в торговом центре:
- Моя принцесса, - сказала Жади, умиленно улыбаясь и протягивая Кадиже свои объятия.
Девочка с обиженным лицом прижалась к Назире.
- Жади, она не хочет говорить с тобой. Ради бога, не надо, - попросила Назира.
- Пойдемте отсюда, Лара Назира, пойдемте, - явно вструхнула Рания, увидев что ее соперница еще живее всех живых и может поддать ей жару.
- Ты же видишь, Жади, она не хочет разговаривать с тобой, но я ничего ей не говорила, - сказала Назира и увела девочку. Жади бессильно заплакала… В этот момент с ней поздоровалась Лидиани.
Леонидас пришел домой к Ивети и попросил еще раз устроить ему встречу с Диогу. Она сказала, что это не Диогу, а Лео и сказать ей правду. Ивети даже призналась, что простит его, вот только Деузу простить не сможет. Леонидас сказал, что не может ни в чем признаться и спросил у Ивети адрес Деузы. Ивети сказала, что он должен знать ее адрес лучше, чем она. Леонидас заплакал, Ивети это растрогало и она стала гладить его по голове, сказав, что хоть он и лгун, ее слишком сильно трогают мужские слезы.

- Я ей не отказала. Я  просто сказала, что не дам ей денег и правда не дам, - сообщила Мел Лукасу, - Если что-то нужно, мы купим, отошлем, принесем. Мы же договорились, что у нее будет все, - Лукас спросил, говорила ли она Лидиани что-то о Мел, - Конечно же нет. Может, Телминья сказала. Наверное, сказала. Это она сообщила мне тогда, что Мел забрали в полицию. Но я знаю, что Мел больше не общается с Телминьей.
- Ну ладно, все равно, не стоит говорить. Я не хочу, чтобы все об этом знали, - сказал Лукас. Маиза согласилась, - Мне и так не по себе на работе. Я чувствую вопрос в глазах людей. Не знаю, известно ли им, но я чувствую себя так, как будто меня обвиняют в том, что делает Мел, как будто я виноват.
- Понимаю, я чувствую то же самое. Мне совсем не хочется выходить из дома, идти куда-нибудь, встречаться с людьми, - говорила Маиза (перед объективом пролетела какая-то мошка), - Я даже на тренировки не хожу, мне не по себе от чужих взглядов. Мне приходится очень стараться, чтобы не менять свой образ жизни и чтобы по прежнему ходить туда, куда я всегда ходила и делать то, что я всегда делала.
- Послушай, Мел справится с этим. Для этого нужно желание, сила воли, а у Мел всегда была сила воли. Не зря она была первой ученицей, - надеялся Лукас.
- Что-то сломалось у нее внутри, Лукас, - вздохнула Маиза, - но когда и почему мы не заметили? – вопрос был почти риторическим.
А Шанди вернулся домой и обнаружил пропажу магнитофона… и Мел.
Мелзинья бродила по улице. Она явно уже успокоилась, но и кайфа уже не ловила.
Рания рассказала мужу, как они встретила Жади в торговом центре и Кадижа не стала общаться с ней.
- Было очень грустно, - сказала Назира.
- Назира… - остановил ее Саид.
- Я думаю, что очень-очень грустно, видеть неблагодарных детей. Мне известно! Я тоже вырастила двух неблагодарных, которые теперь отвернулись от меня – тебя и Мохаммеда! – не успокаивалась Назира. Женщина, конечно, она была скандальная, но и отсутствием здравого смысла, в отличие от некоторых воинствующих куриц не обладала.
- Когда это мы отворачивались от тебя, Назира?!? Мы отдавали тебе все, все! – Саид вскочил с насиженного кресла и отбросил в сторону газету на арабском, в которой все равно не понимал ни единого слова: картинки с окровавленными трупами смотрел, - Мы всегда обращались с тобой, как с королевой!
- С королевой?!? Вы всегда обращались со мной, как с верблюдом! С наряженным, но верблюдом! Вы покрывали меня платками и золотом? А знаете зачем? Чтобы можно было поудобнее устроится на мне!
Саид пришел утешать Кадижу.
- Папа, как моя мама познакомилась с этим бразильцем? – спросила Кадижа, шмыгая носом.
- Дочка, не надо об этом…
- Но я хочу знать, - настаивала девочка.
- Узнаешь когда-нибудь…
- Но я хочу сейчас!
- Зачем? Разве нам это интересно?
- Папа, а мою маму прокляли?
- Нет, пока она продолжает жить с Зейном. Но если она выйдет за бразильца, - Саид употребил это слово с особой ненавистью в голосе, - то ее проклянут, потому что она порвет связь со своей семьей и со своей религией, - остальное он сказал в ласковой форме… слишком ласковой. Саид обнял дочь, но понимание того, что Жади тоже страдает не меньше него, не давало ему слишком расстраиваться из-за ее слез.
- Все из-за него! Из-за того, что я поверила этому эгоисту! Этому обманщику! – говорила Жади, придя домой, - который подло давал мне обещание и заставлял меня верить им! Но Лукас мне заплатит! Да сократит Аллах его дни! Пусть Аллах покинет его в последние минуты! – Жади жалела добрых пожеланий для своего возлюбленного.
- Не хорошо проклинать людей Жади, - остановила его Зорайде.
- А со мной он хорошо поступил?!? Он заставил меня бросить все и ушел, как ни в чем не бывало! Он сейчас дома, занимается своими делами, а я потеряла все!
- Тогда учись на своих ошибках и не теряй хорошего человека, которого Аллах поставил на твоем пути, - сказала Зорайде. Для них с дядюшкой Али, все что Лукас – редиска, а все, что не он – хороший человек, - он любит тебя, любит так же, как и Саид.
- Зейн?!? Зейн любит победы, Зорайде! Если я скажу, что люблю его, то  он сразу же вышвырнет меня. Он влюбился в меня, потому что я сказала «нет», - говорила Жади. Хоть на что-то она смотрела непредвзято? Умнеет?
- Жади, меня беспокоит твоя судьба…
- Зорайде, послушай, что я скажу. Отныне, я буду сама распоряжаться своей судьбой! Подожди, увидишь. Я все переверну с ног на голову! – пообещала Жади, а уж она это умеет, как никто другой :).
- Ты снова будешь встречаться с Лукасом? – спросила Зорайде с ужасом, как будто такой поворот событий грозил концом света.
- Нет-нет, Зорайде! Я не хочу его видеть, Лукас для у меня умер! Я больше не хочу никого любить! Не хочу больше чувствовать то, что чувствовала к нему.
- Дай бог! – сказала Зорайде, для которой глагол «любить» и «убить» были одинаково пугающе и неведомы.
- А если так, то пусть все будет по-прежнему. Я вернусь к Саиду, - сказала Жади. Что ж, желать ей удачи было бы слишком неискренне с моей стороны. Так что пожелаю ей перестать винить в своих бедах других, тем более близких и любимых людей и поставить на место расшалившиеся мозги . Аллах с тобой, Жади, да хранит тебя Аллах.

0

184

Сто восемьдесят вторая серия

Лидиани пришла к Маизе и спросила у нее, почему она перестала посещать спортзал. Маиза солгала, что у нее много дел, связанных с покупкой обстановки для новой квартиры. Лидиани удивилась, ведь ее подруга уже купила всю мебель. Маиза сказала, что за то время, пока она собиралась переезжать в моде на мебель появились новые веяния, и она решила все поменять. Лидиани удивилась такому решению своей подруги и перешла к главной новости:
- Ты не поверишь, кого я встретила сегодня, в торговом центре, - начала Лидиани. Лукас стоял в дверях своего кабинета и слышал разговор подруг.
- Кого? – поинтересовалась Маиза.
- Жади, - выдала Лидиани.
- Жади? А что, она снова в Бразилии, - удивилась Маиза.
- Она такая странная, Маиза… Я не знаю, что с ней случилось. Она нервничала, плакала, - рассказала Лидиани. Маиза только фыркнула в ответ. Лукас, узнавший о состоянии своей возлюбленной, сам чуть не разрывался, прямо в дверном проеме кабинета, но в конце-концов отошел в глубь комнаты, к своему любимому окну и поднял глаза вверх… чтобы не прослезиться… И ситуация у него была хуже некуда: любимая страдает по его вине, дочь принимает наркотики, и он винит в этом себя. А помимо этого весь дом стоит на ушах из-за появления призрака его брата-близнеца. Тогда как его, живого и здорового, все только упрекают, и никто не может понять его проблем.
- Я вернусь к Саиду решено! – загорелась Жади новой идеей. Зорайде только тяжело вздохнула и закрыла голову руками, - По крайней мере, я буду с Кадижей. Зорайде, я буду видеть, как она растет! Я сделаю так, чтобы все забыли об этой истории, будто Лукаса никогда не было, и будто я не совершала все эти безумства! Я забуду его, Зорайде! Забуду так же как он забыл меня, - говорила Жади. Тут я успокоилась, если она такими же темпами будет его забывать, как и он ее, то они точно скоро будут вместе! Не отвертеться, гады! – Я вычеркну его из памяти! Я забуду, забуду, забуду… - по щеке Жади потекла слеза. Сколько уже можно говорить одно и то же… если бы мы в первый раз пытались его забыть. Я уже даже думаю, что у Жади просто забывалка сломалась и надо позвать экстренную помощь, чтобы она им помогла – Люди в черном, АУ?
А тем временем, пока Жади взывала к помощи своей барахлившей забывалки, Лео размахивал платком над Мосиньей и Лолой, пугая их рассказами об арабской женщине из своих снов, которую он встретил и утвердившимся желанием жениться на ней, во что бы то ни стало.
Симоне поведала Жулиу, что Албиери создал клон, с подозрением, что помощник профессора знал об этом. Но он сказал, что знал лишь об ошибке, о том, что эмбрионы были перепутаны. Симоне сказала ему, что подмены быть не могло, так как в тот день в холодильнике был один-единственный эмбрион, созданный профессором.
Албиери был уверен, что Совет по этике отдаст его под суд за его эксперимент, так как у него там много врагов и многие хотят занять его место. Эдна посоветовала мужу рассказать обо всем Жулиу и посоветоваться с ним. Албиери вызвал врача к себе.
Алисинья прогуливалась с Миру по пляжу. Он спросил ее, почему она рассталась со своим парнем. Она сказала, что он был слишком ревнивым и тупым. И когда она стала подниматься, по служебной лестнице стал к ней придираться. Миру сказал, что сталкивался с этим. Она признался, что заметил ее, когда она рассказала ему о том, что Ивети ему изменяет. Именно тогда он разглядел в ней чуткую, деликатную и просто хорошую девушку.
А девушка была далеко не промах…
Вот Эскобар пришел с букетом цветов, к дверям ее квартиры, купленной на его семейные сбережения, и не смог открыть дверь своим ключом. Страшная загадка – Алисинья сменила замок!

Мохаммед, Али, Мустафа и Амин тем временем переоделись в идиотские желтые футбольные майки, черные гольфы, бутсы и черные головные повязки… жуть! Самира стояла с кучей марокканских флажков и готовилась размахивать ими на футбольном стадионе. К их компании подключился и Саид. Тут приехал дядюшка Абдул и Сумайа. Узнав, о матче он ни на шутку обрадовался, сказав, что они должны выиграть, потому что это будет поединок мусульман против неверных.
Команда «неверных» обрядилась в синие или… голубые футболки… кому как больше нравится.
А Лукас и на работе ходил сам не свой, вспоминая слова Лидиани о Жади. Он остановил взгляд на телефоне, стоявшем на рабочем столе. Через несколько секунд он трясущейся рукой стал набирать номер…
В квартире Зейна зазвонил телефон. Жади устроилась на кресле в углу и о чем-то размышляла, впрочем не трудно догадаться о чем: «Я забуду Лукаса, забуду, забуду…» Услышав телефонную трель, она встрепенулась.
- Если меня, то меня нет, меня нет, - дала она указание служанке.
Тут к Жади подошел Зейн.
- Ты говорил, что не станешь жить с женщиной против ее воли? – уточнила Жади.
- Говорил, - подтвердил Зейн.
- Тогда, ты откажешься от нашего договора. Я знаю. Отпусти меня, Зейн… Я хочу вернуться к Саиду.
- Жади, ты уверена? – недоумевал Зейн.
- Зейн, прошу тебя…
- Жади, я мог сделать тебя такой счастливой… - (п.а. интересно, каким невиданным ею до селе образом он хотел ее осчастливить?!?), - Есть люди, которые бегут от счастья, есть люди, которые боятся этого… Ты хочешь быть счастливой?
- Я всю жизнь стремилась к этому, - призналась Жади.
- Стремилась. С людьми, которые никогда не могли дать тебе счастья, - заявил Зейн. Уж слишком самоуверенно…
- Возможно, ты прав, - согласилась Жади, но здесь нужно учесть, что она была просто обижена на Лукаса, - Я разочаровалась в любви, Зейн. Правильно говорят, есть люди, рожденные для любви, а есть наоборот. И тогда происходит то, что произошло со мной. Я всю жизнь провела в поисках этой самой любви, как потерявшийся в пустыне человек, бегущий за миражами. Как только ты приближаешься к нему, он отдаляется. С каждым разом все дальше, все дальше и дальше…
- Но сейчас не так, сейчас не так, ведь я рядом, - активно предлагал себя Зейн. Бери и пользуй… только как-то не хочется .
- Ты потеряешь ко мне интерес, в тот же миг, как только я полюблю тебя! – убежденно сказала Жади.
- Ты уверена в этом? – спросил Зейн, думая, что лучше проверить…
- Ты такой!
- Ты не можешь знать заранее! – почти оскорбился Зейн. Как быстро его раскололи… – Твой бразильский возлюбленный удивил тебя, кто знает, может и я удивлю?!?
- Я больше ни к кому не хочу привязываться. Ни к тебе, ни к кому либо другому! Пожалуйста, Зейн, скажи три раза, что разводишься со мной, - попросила Жади.
- Я возьму в свидетели твоего дядю, - медлил Зейн.
- Зачем нам свидетели?
- В присутствии твоего дяди, Саид сказал, что не любит тебя и теперь я отвечаю за тебя.
- Он сказал, это от злости! Ясно, что он меня любит! Если бы это было не так, он бы ни настраивал Кадижу против меня, запрещает мне видится с ней, - самоуверенно заявила Жади. Любовь-любвью, а человеческому терпению иногда просто приходит трындец, - тебе не нужен был мой дядя, когда мы заключали договор, так зачем он тебе теперь, когда мы его разрываем?!? Ради бога, Зейн, ради бога… Прошу тебя…
- Подумай до вечера, - сказал Зейн. И так Жади начала мыслить…
Я уже второй день думаю, чем Лукас УДИВИЛ Жади… и чем хочет удивить ее Зейн?!? В голову какие-то похабства лезут… А вообще, это все из одной оперы с Саидом…
«Что же есть в этом бразильце такого, за что она его полюбила?!?»
«Чего нет во мне?!?»
А ответ прост: любят ни за что-то и не из-за какого-то… ПРОСТО ЛЮБЯТ!
И счастье люди друг другу могут дарить лишь на неосознанном уровне.
Это счастье для каждого свое. И редко кому дано понять, в чем счастье другого человека… Потому что для кого-то счастье – килограммы золота вокруг, для кого-то счастье - оторваться на дискотеке, для кого-то счастье - долгожданный показ любимого сериала и всегда счастье – быть рядом с любимыми!
Чаще сам человек часто не может понять, почему что-то или кто-то вдруг может вскружить ему голову, подарить счастье!

Мел даже и не думала собираться пойти на матч арабы vs. бразильцы, где участвовал Шанди. Она гуляла в компании Режининьи и Нанду.

Кларисси сказала Сесеу, после того, как ее сын в очередной раз не явился на работу, что подумала, что она не должна была настаивать на карьере юриста для сына и должна была позволить ему заниматься музыкой. Но Сесеу разочаровал Кларисси, сказав, что Нанду уже давно не приходил на репетиции, и поэтому его заменили в группе другим музыкантом.
Тавиньу сказал Сесеу, чтобы он не заводил роман с Амалией. Он считал, ее девушкой шефа и думал, что у него могут быть проблемы. Но Сесеу не слушал отца, считая, что Амалия уже забыла о Леонидасе…
По-крайней мере, Леонидас об Амалии точно забыл. Он рассказывал Лобату, что Ивети поставила ему условие: если он признается, что у него был роман с Деузой, то она даст ему ее адрес. Лобату сказал, что ему нужно признаваться, а разбираться уже потом…
Далее был матч Марокканцев против Бразильцев…. Победила, видимо, дружба… Голы я не считала. Дядюшка Али просиживал штаны на скамейке запасных… все-таки возраст не тот!

Наступил вечер.
Жади позвонила Зейну по сотовому и сказала, что ждет его дома.
Эскобар пришел в Нефертити, чтобы поговорить с Алисиньей.
Леонидас пришел в квартиру Ивети.
- Жади, я прошу тебя остаться со мной, - сказал Зейн Жади, - Если сейчас не все в порядке, в будущем мы найдем счастье, - говорил он. Только вот я не поняла, что вырисовалось в ее глазах… это точно не любовь, скорее страх… Жади ответила ему легкой, снисходительной улыбкой. - Останься со мной.
- Не могу, - ответила она.
- Ты хочешь, чтобы я вырвал свое собственное сердце?!?
- Ты обещал…
- Я обещал… - Зейн нервно сглотнул, - Я с тобой развожусь. Я с тобой развожусь. Я с тобой развожусь, - Жади удовлетворенно прикрыла глаза. Теперь она была свободна.
- Спасибо, я никогда тебя не забуду, - сказала она, ласковой улыбкой, благодаря человека, который, несмотря на прихлынувшие к нему чувства с пониманием отнесся к ней.
- Я попрошу шофера, он отвезет тебя…
- Нет, пожалуйста, я сама… - сказала Жади и направилась к выходу.
- Подожди. Я подарил тебе цветы, когда ты появилась, я хочу подарить тебе цветы на прощание, - заговорил он стихами. На самом деле он подарил ей не цветы, а очередное кольцо с драгоценными камнями, - Для мужчины принять в свою жизнь женщину – это искусство. И расставание должно быть искусством. Я думаю, прощание должно быть таким же красивым, как и начало, я так думаю, - говорил он. Вам сладко? И Жади было сладко, так сладко, что даже уже подташнивало…
- Я была бы очень счастлива, если бы познакомилась с тобой раньше, - вздохнула Жади, поддаваясь общему духу галантности, - Жаль, что ты появился так поздно Зейн.
- Нет Жади… Нет определенного часа. Все происходит ни минутой позже, ни минутой раньше времени, определенного Пророком.
- Если так, то я прощаюсь с тобой вовремя, - улыбнулась Жади.
- Я думаю, что твои часы не совпадают с часами судьбы, но это твои часы и ты веришь им - считал Зейн - Иди.
Она ушла, улыбнувшись ему на прощание. Зейн пустил скупую мужскую слезу… Но ни на век же они прощались, в конце-концов?!? Просто нашего героя-любовника наконец-то хорошенько обломали… это тоже полезно…

0

185

Сто восемьдесят третья серия

Жади шла по направлению к дому Саида. Лео сидел на тротуаре, закрыв лицо руками, и даже не заметил, что рядом с ним прошла женщина, о которой он мечтал.
Леонидас сказал Ивети, что признает праведность, всех ее обвинений и попросил дать ему адрес Деузы. В итоге, он чуть не получил керамическим цветочным горшком по голове и кучу незаслуженных оскорблений вдобавок. И даже, когда Леонидас уже садился в свою машину на него полетели фрукты, купленные Лауриндой. Та была в шоке и стала собирать свои яблочки по тротуару. Ивети пообещала, что она еще не скоро отстанет от Деузы и тем более от Леонидаса и они ей за все заплатят… Ну уж Леонидасу-то в любом случае придется раскошеливаться…
Амалия сидела в кафе с Сесеу, когда Леонидас позвонил ей и пригласил на ужин. Она сказала ему, что не может говорить и прервала звонок, продолжив общение с парнем. Тот еще с большим энтузиазмом стал описывать ей какой-то спектакль, на который хотел ее сводить.
Алисинья сказала Эскобару, что дело даже не в ссоре, которая между ними произошла, а в том, что ей нужно время, чтобы подумать и решить, что ей действительно нужно от жизни. Мужчина не понимал ее и пообещал зайти утром, но Алисинья сказала, что у нее очень много дел и она сама зайдет к нему в клинику.
Жади приехала на такси к дому бывшего мужа. Она подошла к  воротам и попросила охрану позвать Саида. Как только служанка позвала его и сообщила, что пришла Жади, он стремительно бросил газету на арабском, в которой по-прежнему не мог понять ни единого слова, и вышел во двор.
Амина и Рания переполошились, услышав, что пришла Жади. Рания подумала, что Саид сам вызвал ее, и не на шутку испугалась. Сестры стали наблюдать за происходящим во дворе из окна.
- Открой ворота, - приказал Саид охране. Жади смотрела на непроницаемое, как и всегда, лицо своего бывшего супруга.
- Я вернулась, - сообщила она и наверное ожидала, что экс-благоверный запляшет от радости…
- Нет. Я сказал, что не приму тебя. Ты выбрала свой путь, Жади, - твердо говорил Саид.
- Ты не позволишь мне войти? – спросила Жади (п.а. видимо у нее было плохо со слухом).
- Я поступлю с тобой также, как ты со мной. Уходи, Жади, забудь обо мне, потому что я уже забыл о тебе, - соврал Саид. Но зато, как он сам радовался, что смог наконец-таки отшить свою вечную зазнобу.
- Я раскаиваюсь в том, что я сделала. Я была ненормальной, - (п.а. и такой остаюсь по сей день), - Была вне себя, в меня вселился злой дух.
- Это в меня вселился злой дух, раз я терпел все это, - сказал Саид и попал в точку.
- Саид, никогда больше… никогда больше я не причиню тебе зла, я буду самой примерной женой, самой послушной, самой преданной, - наговаривала на себя Жади.
- Ты уже обещала мне это, - вспомнил Саид 56-ую серию.
- Раньше был Лукас – теперь его нет, - сказала Жади. И глубоко ошибалась, теперь их ЦЕЛЫХ ДВА, а это еще хуже!
- Твой дядя был прав. Когда ты обманула меня в первый раз, виновата была ты, а во второй – я. Слишком часто ты меня обманывала…
- Ради бога…
- Нет…
- Саид, я клянусь, что никогда…
- Не клянись, Жади. Ты дала слишком много клятв, за которые ответишь в судный день. Уходи, - отрезал Саид. Жади ушла, растерянно почесывая голову… Не удивительно: в платке жарко, почему бы не почесаться?
А вообще, Жади так и не поняла, что нельзя всю жизнь быть собакой на сене и бросаться то в один омут, то в другой, с одинаковым энтузиазмом. Если бы она только смогла прямо идти хоть по одному из выбранных ею путей, не ища более коротких, то все было бы гораздо проще. Нет, она предпочла сначала обильно наплевать в душу Саида, а затем повернуть дело так, как будто бы ничего не было. Молодец! А надо было просто немного выждать, пока оскорбленный мужик остынет.
И Саид от нее не отстает. Это еще одна собака на сене. Он вообще никогда не знает, чего хочет. Хотел быть с любимой женщиной и толкал ее в объятия любовника. Хочет с ней порвать и не отпускает ее, прекрасно понимая, что пока Жади не получит право на участие в воспитании дочери, этот гордиев узел никогда не развяжется.

Увидев Ранию и Амину в гостиной, Саид попросил оставить его одного.
- Знаете, как можно почувствовать себя одиноким в этом мире? Вокруг тебя множество людей, но ты не связан ни с кем. Никто не замечает тебя и ты не замечаешь никого, - Жади стояла совершенно одна посреди улицы и была готова расплакаться. Могла бы, конечно, пойти к Лукасу и попросить у него помощи, но конечно же, она этого не сделает. Может оно и к лучшему :)… А говорил об одиночестве Лео :).
- Именно так я себя чувствую, падре. Как будто бы я не принадлежу к этому миру, - говорил Лео. Наверное он думал, что он отличается от других героев сериала Клон, на самом деле чувство глубокого одиночества знакомо каждому третьему из них, - С самого рождения я задаю всем один и тот же вопрос, но никто мне не отвечает. Я только это и хочу знать. Как я родился? – а родился он как все… неприятно, конечно… но увы, никто не приходит на эту землю спускаясь с небес. Матиолли к которому он обратился с вопросом попытался приблизить его к истине и сказал, что с точки зрения генетики его мать может являться и не его матерью и привел пример с суррогатным материнством, когда в матку женщины пересаживают чужой зародыш и с этой точки зрения Деуза может не быть его матерью. Падре также сказал Лео, что с точки зрения церкви мать – это та, кто позволила ребенку развиваться и родиться, то есть его мать – Деуза.
Албиери спросил Эдну, гордится ли она тем, что он – ее муж, ученый страны третьего мира смог сделать то, над осуществлением чего передовые ученые еще размышляют. Эдна сказала, что она никогда не думала, что увидит клона и это кажется ей невообразимым. Албиери предположил, что никто точно не знает, сколько КЛОНов ходит среди нас. Возможно, его коллеги тоже делали эксперименты, но побоялись их признать, из-за риска преждевременного старения клонов и развития у них генетических заболеваний. Задумайтесь! Возможно вы сидите у экранов монитора, спокойно, ничего не подозревая, а на улице бродят КЛОООНЫ, или еще хуже… А может вы и сами клон??? :).
Ну а после того, как обдумаете подобную перспективу, к вам прийдет человек-череп… а попросту Жулиу.
Леонидас вернулся домой разбитым и пытался затушить тоску стаканчиком виски. Шанди позвонил Далве и спросил, не приходила ли к ним Мел. Далва сказала, что нет.
Бета сказала Миру, что вновь видела Мел накаченной, в компании других наркоманов. Миру считал, что Шанди уже не сможет помочь своей возлюбленной и дальше ситуация будет только ухудшаться. Бета заметила, что Шанди влип в одно, а он в другое – завел роман с Алисиньей. Но уточнять подоплеку своего замечания не стала.
Кларисси предпочитала наивно полагать, что Нанду забросил работу на предприятии из-за того, что его выгнали из музыкальной группы и он подавлен этим. Она попросила Карол поставить ему жесткий ультиматум: либо он приходит на работу, либо работа уходит от него. Карол пообещала, что так и сделает.
Лобату говорил своему психологу, что всегда воровал из дома деньги с сваливал вину на служанок, которые всегда слишком быстро увольнялись из их дома. «Бедные служанки!» - воскликнул он и залился нездоровым смехом.
Мел наконец-то вернулась домой, после почти двухдневного загула. Она сразу стала агрессивной к Шанди, сказала, что была у Режининьи и не могла ее бросить, потому что она заболела. Шанди напомнил Мел, что когда она дружила с Телминьей, то никуда не пропадала и спросил, куда исчез магнитофон.
- Не обвиняй меня! Что бы ни случилось, во всем виновата я! – кричала Мел и Шанди понял, что она действительно украла вещь. Он ушел из квартиры. Мел сжалась калачиком на софе и стала плакать. Она позвонила Далве и сказала, что уже поздно, но Шанди так и не пришел, а в дом кажется кто-то хочет вломиться. Далва ужаснулась и побежала спасать Мелзинью от бандитов, которые были плодом ее воспаленного наркотиками воображения.
Саид встретился с Маизой в ресторане:
- Я сам себе удивляюсь! Я сегодня сделал то о чем не мог даже подумать! – радостно заявил он ей.
- Что? – была заинтригована Маиза.
- Я сказал Жади «нет», - сообщил он с восторгом девчонки-нимфетки, которая наконец-то смогла отказать своему очередному кавалеру, - Она пришла ко мне с вещами, а я сказал ей «нет». Знаешь, бывает, я сам себе ужасаюсь. Так и было. Знаешь, мы так много говорили об этих противоестественных чувствах. Этих чувствах, которые связывали меня с Жади, а тебя с Лукасом, - (п.а. последнее только из любви к комфортным условиям жизни, что непротивоестественно… Так что жаль, что Саид путает свою болезненную страсть к Жади с элементарной привычкой Маизы к Лукасу), - Ты всегда говорила, что мы никогда не остаемся одни.
- Так и было, - подтвердила Маиза.
- Что они всегда будут стоять между нами. Мы говорили о них, но даже если и не говорили, то думали о них, когда целовались и когда любили друг друга, - сказал Саид.
- Это так, - (п.а. извращенцы хреновы! саИдомаИзохисты!)
- Ты была права, я никак не мог забыть Жади, так же как и ты не могла позабыть Лукаса и вдруг… ПУК, я сказал ей нет, - Саид улыбнулся и принюхался, - и сразу подумал о тебе, - зря подумал…
- Я рада за тебя, Саид. А за себя нет. Если она потеряла того мужа и потеряла тебя она, конечно, снова будет встречаться с Лукасом.
- Это тебя беспокоит? – (Как в рекламе: «Это вас беспокоит? – Да, - Тогда давайте поговорим об этом поподробней. Саид будущий популярный моральный урод»)
- Да, в данный момент, да. В нашей семье очень сложная ситуация. Нам очень трудно с дочерью. Лукас полностью посветил себя этой проблеме, мы объединились, чтобы решить эту проблему… Если Жади будет настаивать, убеждать, не знаю, хватит ли ему сил, чтобы сказать ей «нет»… Как хорошо, что ты позвонил, - вздохнула наконец Маиза.
А Лукас все еще смотрел в пресловутое окно с жалюзи. Жади шла по улицам, вспоминая его слова: «Ты никогда меня не потеряешь, никогда… Ты женщина моей мечты… Так написано…», - она тащила за собой чемодан на подставке с колесиками… помниться когда-то она таскала его без колесиков… Но сейчас, она все же могла хотя бы по человечески с ним поговорить и обратиться за посильной помощью . Нет, все же это, наверное, к лучшему что не обратилась…

Глядя на то, как страстно ее родители тискают друг друга на диване в гостиной Телминья спросила не собираются ли они завести еще одного ребенка. И Тавинью, и Лидиани заявили категорическое «нет», сказав, что все, кто должны были родиться в их доме уже родились и больше просто нет места. Но Лидиани заметила, что она не против, чтобы Телминья родила. Тавиньу заранее заявил, что будет дедушкой только дома, но не на работе.
А наша вечная непутевщина, то есть Жади пришла домой к Мохаммеду. Дядюшка Али сразу же увел ее, сказав, что прежде всего им нужно поговорить друг с другом. Нет все-таки было бы лучше, если бы она пошла к Лукасу! Терпеть не могу философские тирады дядюшки на тему «сама виновата».
Лео сказал Деузе, что он знает, что она родила его, но она ни его мать. Деуза попросила сына объяснить ей все в деталях.
Жади сказала Али, что Саид отказался от нее и теперь она хочет жить у него. Дядюшка согласился принять его у себя дома, в Марокко, при условии, если она будет вести себя, как добропорядочная мусульманская женщина. Жади дала честное-пионерское и Али не мог ее не принять.
А вот надолго ли хватит ее смирения, вы увидите в следующих сериях…

0

186

Сто восемьдесят четвертая серия

Али замечает, что Саид рад видеть Жади. Амина и Латиффа пытаются убедить Ранию не ездить в Марокко. Лео ежедневно ждет жади у дверей дома. Клариси просит Эскобара поговорить с Нанду. Ивети злится, что Леонидас не пришел на дефиле, которое она устроила в клубе. Ллижейру и Рапозау предлагают ей послать Леонидасу злобное сообщение. Ээдвалду говорит Дэузе и Мосинье, что, возможно, Лео и есть клон. Жади танецует для Саида. Лео проникает в дом в дом Али, переодевшись женщиной. Жади замечает его. Саид просит Жади снова стать его женой. Лео уходит из дома Али, думая, что Жади тоже его боится. Рания приезжает в Марокко. Лукас хочет знать, почему Албиери выбрал его для клонирования. Саид злится на Ранию за то, что она оставила одну Кадижу. Алисинья рассказывает Эскобару, что Клариси собирается ехать в Париж с Роджером. Эскобар предлагает Алисинье расстаться, и просит ее выехать из квартиры, но она говорит, что квартира ее.

0

187

Сто восемьдесят пятая серия

Лижейру и Керосин хвастались Рапазау, что им пришли приглашения на свадьбу Ноэмии, а ему нет. Рапазау сказал что его это мало волнует, но попросил друга притащить с праздника побольше угощений и выпивки.
Лижейру попытался показать Амину, как нужно знакомится с девушками на улице. Но для тренировки выбрал «красавицу» накаченную в фитнес клубе и получил не просто отворот-поворот, но и по физиономии.
Самира флиртовала с Зе Роберту в беседке, во дворе. Парень приглашал ее на вечеринку, но девушка, как обычно, говорила, что ей могут помешать необъяснимые и непредвиденные обстоятельства. Зе Роберту, видимо уже привык к подобной загадочности и только вздохнул. Тут он обратил внимание на Сумайу, которая все время металась по тротуару, недалеко от беседки и беспокойно, даже нервозно заглядывала, то заугол.
- Это твоя подружка такая странная. Как монашка, с платком на голове, - улыбнулся Зе Роберту. Самира вытаращила глаза от подобной характеристики, но потом собралась и улыбнулась:
- Это их обычай, - пояснила она.
- Да ты говорила. Ясно, но странно, - задумался мальчик.
- А тебе может понравиться девушка в такой одежде? – спросила Самира, с детским кокетством закручивая локон своих волос.
- Думаю нет, не знаю, - растерялся парень. Тут Сумайа наконец остановилась и запыхавшись от постоянных метаний предупредила:
- Самира, Амин! Сюда едет Амин!
- Нам пора идти, - сообщила Самира Зе Роберту.
- Почему? – не понял он.
- Это ее брат. Это не из-за меня, не думай. У них такая религия, понимаешь? Им нельзя выходить из дома, нельзя разговаривать на улице, - нервно заговорила Самира. Всего лишь мусульманка, а врет как настоящая наркоманка.
Албиери попросил Эдну позвонить Леонидасу и сказать ему, что он придет к нему домой, чтобы все объяснить.
В компанию Феррашей нагрянула Деуза. Она потребовала, чтобы Леонидас при ней повторил признание, которое сделал Ивети. Предприниматель пригласил женщину пройти в свой кабинет.

- Тебе нужно пройтись, Жади, посмотреть на людей, - говорила Латиффа, идя с Жади в торговый центр.
- Какой дурой я была Латиффа, - тараторила Жади одно и то же, как заведенная.
- Не говори больше об этом, не думай о нем, - сказала Латиффа, которая ждала, когда же ее любимая сестренка сменит старую пластинку.
И тут они увидели Лукаса, выходящего из своего джипа. Лицо Жади на какое-то время приняло влюбленное выражение.
- Жади, - кинулся было к ней Лукас, - Жади, выслушай меня, пожалуйста.
- Лукас, Жади не хочет разговаривать с тобой, - выпалила Латиффа, - Уходи, ты погубишь нас обеих! Если Мохаммед увидит нас, он подумает, что мы с ней заодно, - тут Жади неожиданно вспомнила, что она и вправду не хочет говорить с Лукасом, и что он разрушитель ее жизни, ее лице появилось показное безразличие:
- Лукас, забудь меня, все кончено, - ледяным тоном отчеканила она.
- Я не верю…
- Пошли, Латиффа, - тем же тоном сказала она, быстро утаскивая сестру за собой. Лукас побежал за ними:
- Жади, моя дочь больна. Если бы ты выслушала меня, ты бы поняла. Я хотел объяснить, что на этот раз все по-другому! Я сейчас ни в чем не сомневаюсь! Я люблю тебя! Я хочу жить с тобой! – кричал Лукас, но Жади попеременно затыкала уши и закрывала глаза, не желая его слушать и не останавливаясь ни на секунду. Наконец, они бросились в такси:
- Я хочу, чтобы моя дочь выздоровела! Надо немного подождать! – такси отъехало, а Лукас остался стоять на тротуаре Сан-Криштована. Не лучшее место, скажу я вам… не лучшие времена…
- Ты видела, он не может оставить дочь! А на то, что я лишилась дочери ему наплевать! – жаловалась Жади сестре, когда они ехали в торговый центр.
- Жади, а ты знаешь, чем больна его дочь? Знаешь? – спросила Латиффа.
- Чем больна? Ничем… Так было всегда! Когда наступает время исполнять свои обещания! Уже 20 лет одно и то же! Я жду уже 20 лет – в гневе палила Жади. Латиффа обняла не на шутку разнервничавшуюся кузину, - Но теперь все Латиффа, теперь я отказываюсь от него!
Лукас все еще стоял на тротуаре и смотрел в даль. Несчастный мой ангелочек… (это я искренне).
Леонидас договорился с Деузой, что пойдет к Ивети, чтобы все ей объяснить, если она отведет его к Диогу (именно так он называл Лео и с присущим ему упорством не хотел признавать, что это хоть и похожий на его сына человек, но совершенно другой человек).
Лобату снова жаловался Карол, что Леонидас держит его на предприятии в виде шута, не позволяя ему вмешиваться в его дела. Он утверждал, что все наркоманы, даже бывшие, всегда воспринимаются как люди ненадежные, люди второго сорта. Им не доверяют, зная об их прошлом, их не принимают на работу, не дают служебных повышений и т.п. Карол успокаивала его, говоря, что со временем ситуация обязательно изменится и по отношению к нему. Со временем, если он докажет свою надежность, Леонидас поверит в него.

- Сеньор Албиери придет сюда, вместе с сеньором Леонидасом и он объяснит нам, как произошла реинкарнация Диогу. Как будто бы он что-то в этом понимает, - ворчала Далва Маизе.
- Вот и хорошо, что я не услышу всего этого, - фыркнула Маиза, которая уже собиралась уходить.
- А я так и жду, пока он скажет, что они одинаковые, потому что он смешал все свои снадобья, чтобы так вышло! – Далва подозрительно поджала губы, - Ты что, не знаешь кто такой сеньор Албиери, он на все способен!
- Я не собираюсь вникать в эту дурацкую историю, - отмахнулась Маиза.
- Ты действительно не веришь?!?
- Далва, я думаю, что этот парень действительно похож на Диогу. Конечно, похож. И что это значит? Что он – Диогу? Или вы были слишком взволнованы, или преувеличили, или забыли, как выглядел Диогу, что неудивительно.
- Ты думаешь я могу забыть Диогу?!? – возмутилась Далва.
- Ты не забыла человека, Далва, ты забыла его черты.
- Маиза, я все помню о Диогу, если хочешь знать. Если ты спросишь, каким был палец его ноги, я тебе точно опишу его. Ты говоришь, что я забыла, как выглядел мальчик, о котором я заботилась с рождения?!? Да никогда такого не будет! Никогда! – бунтовала прислуга.
Маиза решила перевести разговор и сказала, что у нее пропал плеер и она хочет, чтобы Далва его нашла.
Деуза привела Леонидаса к себе домой и позвала Лео.
- Привет! – поздоровался парень.
- «Это он. Я не сомневаюсь,» - подумал Леонидас и улыбнулся маниакальной улыбкой, - Мой сын! – он снова обнял Лео, как и в их первую встречу. Парню было не по себе.
Лукас шел по улице, ветер дул ему в лицо и приподнимал полы пиджака.
Латиффа и Жади гуляли по торговому центру. Но Жади была обеспокоена.
- Поедем домой, Латиффа! Я не в состоянии разглядеть что-либо, - сказала она.
- Почему Лукас все ищет тебя?! Почему не оставит тебя в покое?! Не уйдет! Ни исчезнет насовсем! Не дает тебе забыть себя! – не понимала Латиффа, которая уже давно ждала пока он провалится сквозь землю.
- Я не хочу ехать в Фес! Все решено, я останусь в Бразилии! Я хочу жить одна, хочу начать новую жизнь, как будто я никогда не уезжала в Фес, никогда не знакомилась с Лукасом, - размечталась Жади. Следующий этап – пожелать вернуться в утробу матери.
- Те не можешь жить одна, тебя ведь проклянут, - возразила Латиффа.
- Мне все равно!
- Это грех, не говори так! Аллах услышит тебя!
- Латиффа, я боюсь дома дяди Али. Боюсь тех стен, они хранят воспоминания о Лукасе, - жаловалась Жади. (п.а. а мозги она своих не боялась? Тоже стоит поменять…)
- Ты будешь жить со мной, я поговорю с Мохаммедом, решено, - Латиффа обняла сестру.

Леонидас сказал Лео, что он хочет, чтобы он жил в его доме и получил все, что должен был получить Диогу. Лео эта перспектива не слишком радовала. Наконец, Деуза взяла с собой сына и они с Леонидасом пошли к Ивети.
Лукас пришел в магазин Ивети. Лауринда и Санинья замерли от удивления.
- О господи! – проговорила Санинья, оглядывая Лукаса с открытым ртом.
Лукас спросил, где Ивети. И Лауринда ответила, что она задержится в клубе. Лукас пообещал зайти попозже.
- Господи, как похож! – не выдержала Санинья.
- Я знаю, вы говорите о сыне подруги Ивети, - улыбнулся Лукас.
- Вы знакомы? – спросила девушка.
- Да зачем знакомиться? Вылитый он, - махнула рукой Лауринда. Ее лицо светилось от нервной улыбочки.
- Успокойся, Лауринда. Пусть он будет сыном моего отца, но он вовсе не я, - надеялся Лукас.
Ивети пришла к Зейну и сказала, что ее несправедливо уволили. Зейн сказал, что она очень хороший человек, но относилась к работе, как к развлечению. Ивети говорила, что вложила в работу всю душу и сидела в Нефертити с утра до вечера, она настаивала на том, что Алисинья подсидела ее место. Но Зейн стал жаловаться Ивети на то, что он влюбился в Жади и даже не знает, как завоевать ее сердце, не знает, что говорить и делать, поэтому занял выжидающую позицию.
Латиффа попросила у мужа разрешения, чтобы Жади жила в их доме. Но он ей напомнил, что Саид его брат, а он не хочет видеть Жади, и не хочет, чтобы Кадижа видела ее и это справедливо. Жади согласилась, что Мохаммед прав. Латиффа заплакала, поняв, что переубедить Мохаммеда не удастся.
Самира пришла к Жади. Та дала ей хороший совет не влюбляться в бразильцев. При этом влюбляться в китайцев, американцев или аборигенов племени Тумба Юмба видимо было разрешено…
Шанди пытался выведать у Мел, куда она дела магнитофон, но наконец закрыл эту тему. Он сказал, что скоро ему предстоят экзамены. Мел сказала, что она поможет ему подготовится и к его приходу уберется в квартире и отберет нужные для повторения книги. Шанди поцеловал Мел…

0

188

Сто восемьдесят шестая серия

Нанду сообщил Телминье и Сесеу, что он завязал с наркотиками. Он понял, что это мешает ему жить, и теперь он снова будет работать и его опять приняли в группу. Друзья предложили ему это отпраздновать, но он сказал, что ему нужно еще кое-что сделать по работе.
На улице он встретил Режининью, она сказала ему, что у нее есть «кое-что» и предложила затянуться. Нанду сказал, что завязал. Тогда девушка предложила ему сделать последнюю затяжку. Парень наотрез отказался, но через какое-то время обернулся туда, где стояла Режининья: «Мог бы и затянуться… напоследок», - подумал он.
Мел готовила все для занятий с Шанди, но тут ей позвонила Режининья. Она сказала подруге, что не может задерживаться, но пулей вылетела ей на встречу.
Нанду уже не мог думать ни о чем, кроме последней затяжки. На улице, он не замечал ничего и наталкивался на проходящих мимо людей…
- А Жади придет на свадьбу Мустафы? – спросила Рания, наливая мятный чай для Саида.
- Нет, не придет. Я уже сказал дяде Али. Если она придет – не будет нас, - ответил Саид.
- Да? Что он сказал?
- Что я могу не беспокоится и приводить Кадижу, - Саид отпил из чашки. - Теперь она поймет, как она была счастлива в этом доме, оценит то, что она получала. Ее бросили оба: и Лукас, и Зейн, - с вдохновением повествовал он. Рания опустила глаза и вздохнула, - Что с тобой?
- Ты вычеркнул Жади из своей жизни потому что не любишь ее или чтобы она скучала по тебе, - открыто задала Рания, волнующий ее вопрос. Ответ был слишком очевиден:
- Не понял, - сделал удивленное лицо Саид.
- Ты понял. По твоим словам не видно, что ты вычеркнул ее из своей жизни, ты выгнал ее, чтобы она соскучилась и попросилась обратно, - констатировала Рания.
Саид ушел из комнаты жены. Ну что, правда глаза колет, Лукас? Правда глаза колет? (слова Маизы, Лукас здесь не причем, просто мне ее интонация понравилась, если кто-то помнит :))
В гостиной Назира рассказывала Кадиже очередную сказку о принцессе Назире и принце Миру… не будем об этом…
Симоне пришла к Албиери и сказала ему, что несмотря на все уважение к нему и обожание, она намерена заявить об его эксперименте в совет по этике.
Базилиу поведал Амину, что Карла ждет ребенка от какого-то богача. Мальчика это очень расстроило, он подумал, что его зазноба выйдет замуж.
В бар доны Журы пришла какая-то спортивная гимнастка… Таких страшных гимнастов я еще не видела. Она была похожа на девочку-дебилку, а из-за брегетов ей с трудом удавалось разговаривать… Ужасное зрелище, скажу я вам… И она еще что-то делала на брусьях, за что ей дали серебренную медаль на Олимпиаде.
А Шанди тем временем вернулся домой с пактом любимых сладостей Мел. И напрасно – девушки уже и след простыл.
Мел и Режининья весело болтали, бегая по зданию торгового центра. Впрочем, их вид оставлял желать много лучшего.
- Так Лукас окончательно расстался с Жади? Свадьбы не будет? – спросила Лидиани. Она сидела с Маизой за столиком кафе торгового центра.
- Ну да, - слегка улыбнулась Маиза.
- Маиза, так теперь все наладится. Уже наладилось! Что может быть лучше! – обрадовалась Лидиани, - Конечно же он захочет вернуться к тебе. Он уже вернулся домой и не хочет жить с ней. Я так рада Маиза! Не знаю, но мне становится страшно, когда разводятся близкие мне люди! Даже подумать страшно!
- Лидиани, ты становишься неврастеничкой, - заметила Маиза.
- Я не представляю себя далеко от Тавиньу. Не знать, где он находится и кто рядом с ним. Я сразу бы умерла. Раз два три и смерть! - Маиза рассмеялась детской считалочке, которую придумала ее подруга.
- Хотела бы я знать, чтобы все мои проблемы сводились к этой: знать, где находится мой муж.
- Маиза, я так счастлива за тебя! А ты не знаешь подробностей? Не знаешь, почему они расстались?
- Нет-нет, - улыбалась Маиза.
- Жалко… Маиза, это Мел? – Лидиани посмотрела на эскалатор и стоящих там двух девушек.
Мел попыталась убежать, заметив мать, но Режининья остановила ее. Они как ни в чем не бывало подошли к столику и Мелзинья поздоровалась с мамочкой.
- Привет, дочка, гуляешь? – Маиза с трудом сохраняла невозмутимость, при виде дочери. Ах, какой это был вид…
- Мама, ты дашь мне денег? – спросила Мел, нервно переминая пальцы.
- Нет, Мел не могу… - Лидиани с ужасом смотрела на дочь подруги.
- Мама, мне нужно, - повторила Мел.
- Если хочешь, я могу, - Лидиани полезла в сумочку.
- Нет, Лидиани, ты тоже не давай.
- Ну ладно, ладно, - согласилась Мел и ушла. Лидиани с непониманием посмотрела на Маизу.
- Этот период взросления очень труден для родных. Знаешь, эти вспышки гнева без причины, но это проходит. Я помню, что я тоже была такая. Но это проходит, проходит… пройдет, - в глазах Маизы стояли слезы.
Деуза и Лео пришли в дом Леонидаса вместе с ним. Далва позвала Мишель, чтобы она посмотрела на него. Горничная испуганно убежала. Далва снова заплакала, глядя на Лео. Парень ничего не понимал.
- Почему вы всегда плачете, когда видите меня? – спросил он.

- Сид Али, я очень беспокоюсь за Жади. Она не выходит из комнаты, плачет, - говорила Зорайде. Что-то мне подсказывало, что Жади плачет не по дочери, а из-за своей «несчастной» судьбы. От безделья мается вот и все.
- Правильно Зорайде, это ей полезно, - считал Али.
- Я боюсь, что она заболеет, - размечталась Зорайде.
- Открыть глаза и увидеть, что вокруг одни обломки. Именно поэтому она и плачет, Зорайде. Она вдребезги разбила свою судьбу и ничего не поделать… Ничего нельзя исправить. Если она ничего не разрушит в ближайшее время – уже будет хорошо, - (ГОДЗИЛЛА, а не Жади).
- Плохо, что Жади воспитывалась на западе. У нас есть такая поговорка, и она очень правильная: «Человек больше похож на свое время, чем на своего отца и мать». У нас такой крепкий клан, семья, придерживающаяся наших обычаев и религии, но Жади больше похожа на людей запада чем на нас.
Зорайде кивнула. дядюшка Али не понимал одного, у нас есть еще одна пословица: «Горбатого могила исправит»…
Али сказал, что пойдет поговорит с Матиолли об Албиери. Он узнал от шейха, что у клона есть душа, но только Албиери не знает, как ее успокоить.
Албиери пришел в кабинет Ферраша. И сказал Леонидасу и Деузе, что Лео клон… клон Лукаса. Деуза выбежала из кабинете вся в слезах и сказала Эдне, что Албиери не может утверждать, что ее сын – нелюдь (нелюди – это низшие темные маги: оборотни и вампиры).
Албиери попытался объяснить Леонидасу,  в каком он был состоянии, когда погиб Диогу и как у него возникла идея победить смерть, путем его клонирования. Потом он стал объяснять процедуру клонирования и то, как он хотел воспитать из клона Лукаса Диогу, но Деуза помешала ему это сделать.
Леонидас упрекнул друга в том, что он не отдал его сына ему, чтобы он воспитал его снова. Профессор сказал, что боялся, что его не поймут.
Далва с радостной улыбкой проводила Лео в комнату Диогу.
- Вот твоя комната. Потрогай вещи, может ты их вспомнишь. Здесь ничего не меняли, после твоей смерти, - с той же улыбкой сказала она.
- Я не умирал, дона Далва, - возразил Лео. Далва фыркнула:
- Ты умер. Умер и снова родился. Все умирают и рождаются заново. Прежде чем родится и вырасти заново, ты родился и вырос здесь.
- Да? – Лео сел перебирать модели машинок.
- Да. Когда люди умирают и рождаются заново, они не помнят, своей прошлой жизни. Это как человек ничего не помнит, когда выпьет, - привела сравнение Далва.
- Я ничего не помню, - сказал Лео.
- А вот эту ты любил больше всего, - Далва показала Лео серебристую машинку.
- Мне больше нравится вот эта, - парень крутил в руках желтую. На лице Далвы промелькнуло разочарование.
- Послушай, я думаю это из-за того, что перед смертью ты поссорился с Лукасом из-за этой машины и сказал, что она тебе не нужна. Пусть Лукас забирает себе, - объясняла сама себе Далва. Тут пришла Деуза, она потащила Лео за собой, говоря, что не хочет больше здесь оставаться.
Далва убедила их посмотреть на детские фото Диогу. Деуза сказала, что это не ее сын, хотя и очень похож.
Лукас пришел домой. Он сказал, что примет душ и спустится.
Деуза увела сына из дома Феррашей. Далва пыталась ее догнать. Она считала, что несмотря на то, что Деуза родила его, Диогу принадлежит им.
А Лукас и не собирался спускаться, чтобы увидеть своего клона. Он как обычно в раздумьях сидел на подоконнике: «Если бы я мог начать сначала… если бы мог вернуться на 20 лет назад… Я все сделал бы по другому…»

0

189

Сто восемьдесят седьмая серия

- Зорайде, почему нельзя повернуть время?.. Я бы и не взглянула на Лукаса… Жила бы там с вами, научилась бы любить Саида, как Латиффа полюбила Мохаммеда и была бы счастлива, как Латиффа. У меня была бы Кадижа. - размышляла Жади. Но быть счастливой, это ни в ее натуре… - Как я могла так обращаться со своей жизнью! Как, Зорайде?!? – (п.а. вопрос риторический и вечный).
- Я же говорю, что я боюсь любви. Любовь сводит с ума, лишает нас слуха, ослепляет нас, лишает разума и человек прямиком движется к пропасти, - обрисовала Зорайде, леденящую кровь картину.
- Я была дурой! Дурой! – призналась Жади… а если быть до конца честной: «Я была дурой, дура есть и дурой останусь».
- Аллах вернул тебе слух, ты прозрела, а если ты прозрела, то ты свободна, - заключила Зорайде, но Жади была слепа, как Фемида и глуха, как глухая тетеря.
- Нет, это не так. Я отказалась от Лукаса, который бросил меня, который женился на другой, который разочаровал меня!.. Но я в плену у тени… Я боюсь тени, Зорайде! Тень – это не Лукас, которого я больше не хочу видеть! Это другой! Я думала, он существует только в моих воспоминаниях! Зорайде, как воспоминание может принять форму человека, как?!? – не на шутку воодушевилась Жади (п.а. а как же рыдающая мать: «Где моя дочь?!? Я потеряла свою дочь!!!»… мдя…).
- Это все проделки злого духа – доктора, - шепнула Зорайде. Тут вошла Латиффа.
- Жади, дорогая, я попрошу дядю Али поговорить с Мохаммедом, чтобы ты осталась с нами. Мохаммед прислушается к словам дяди Али.
- На этот раз не прислушается. Я больше не хочу доставлять вам проблемы, причинять мучения вам и всем остальным. Достаточно того, что я сделала со своей жизнью, - отрезала Жади. Это был голос совести.
Мохаммед рассказал Саиду, что хотя Латиффа попросила его, но он отказал ей, чтобы Жади жила в их доме. Саид считал, что он прав. Кадижа пришла в гостиную и увидев дядю, захотела поехать к нему, но Рания отговорила ее, сказав, что они поедут в торговый центр, а там будет Дуда.
В торговом центре Дуда спросил Кадижу, почему она навешала на себя столько золота и она ответила, что это красиво. Мальчик сказал ей, что его слишком много. Кадижа сказала, что ей тоже не нравится его рубашка, и стала объяснять, как должен одеваться мужчина.
Леонидас был настроен решительно. Он сказал Албиери, что хоть он не дал ему возможности вновь вырастить и воспитать своего сына, но теперь он хочет упорядочить его жизнь, поселить в своем доме. Профессор сказал, что не знает, как Деуза отнесется к подобному решению. Леонидас как всегда категорично заявил, что ему нет дела до Деузы, мальчик его сын и Селины, он принадлежит ему и если Деуза хочет, то она получит войну.
- Что там, Деуза? – спросила Мосинья, когда та пришла домой.
- Сумасшедший дом! Сумасшедший дом! Вбили себе в голову, что Лео – это не Лео, а их погибший сын! – Деуза негодовала
- Но я вылитый… - начал с улыбкой Лео.
- Нет, Лео! Нет! На фотографии они очень похожи, но если как следует посмотреть, то черты лица разные. Совершенно разные!
- Мне показалось - одинаковые, - рассмеялся Лео и пошел наверх.
После Деуза сказала матери самое страшное, что узнала от доктора Албиери. Тот выдумал, что ее Лео не человек, а клон. Но нам-то с вами известно, что клоны – тоже люди :).
Ноэмия хотела посмотреть на открытие доски почета в баре Журы, но Мустафа настоял на том, чтобы пока дядя Абдул гостит у них, она не посещала заведение своей подруги.
Абдул наблюдал с балкона, как Мустафа спорит со своей невестой. И осудил ее за то, что она ведет себя, как мужчина.
В бар Журы тем временем пожаловал Рональдиньу, один из самых обаятельных и привлекательных футболистов сборной Бразилии… Нет Рональду конечно даже симпатичный, но Рональдиньу просто красавец, они со вчерашней гимнасткой (кто видел – не забыл) могли бы составить самую красивейшую пару Бразилии, после Мурилу и Джованны. Словом, бар доны Журы – своеобразная кунцкамера бразильских вип-персон… Вместе со всем районом Сан-Криштована! Мумифицированные уродцы отдыхают!

Миру увидел на пляже Режининьу и Мел, которые были навеселе. Он сообщил Шанди по сотовому.
- Я уверена, что это влияние плохой компании. Дружба с плохими людьми до добра не доводит, дочка, - сказала Лидиани, выражая свое мнение по поводу поведения Мел.
- Компания здесь ни при чем, мама. Мел общается с Режининьей только потому, что та ведет такой же образ жизни!
- Телминья, компания имеет очень большое значение, - настаивала Лидиани.
- Мама, когда люди не имеют ничего общего, то они не общаются. Я могу сказать точно, что Режининья не стала бы общаться со мной, - считала Телминья. И правильно, ведь труднее признать, что Мел попробовала наркотики в ее компании и оказалась слабее других.
- Сесеу больше не принимает наркотики? Скажи правду.
- Нет. Его больше не видела. Его потрясли люди, которые находились в той клинике, я почувствовала, что он испугался.
- А Нанду?
- Знаешь, Нанду тоже завязал, - Телминья довольно улыбнулась, - Ты не представляешь, как приятно слышать, что он больше не хочет, что это мешало ему жить и что он никогда больше не подойдет к наркотикам!
Нанду тем временем был на работе и нервно рылся в книгах. Ему было явно не до работы, и он думал лишь о том, как вновь затянуться… в последний раз…
Карол поздравила Кларисси и сказала, что ее сын полностью погрузился в работу.
Тавиньу сказал Кларисси, что Алисинья не собирается отдавать им квартиру и он ничего не может с этим поделать.
Симоне поведала Жулиу о своем решении заявить на Албиери в совет по этике. Жулиу попросил ее не торопиться.
Кларисси сказала Нанду, что весь вечер будет дома и сможет помочь ему по работе. Нанду отказался, он рылся в книгах и что-то выписывал. Кларисси пошла наверх, чтобы позвонить Карол и рассказать, как усердно ее сын готовит работу. И вдруг услышала, как хлопнула дверь. Нанду все-таки решил, что затянуться один, последний раз – не так уж долго.

Лео вновь рассматривал пресловутый платок в своей комнате и чуть не плакал… это так на них обоих похоже :).
Жади тоже играла большим платком, лежа на софе. Это было красиво, почти постельная сцена, только в одиночку… как бы это ужасно не звучало…
Леонидас поведал Маизе о том, что Лео – клон Лукаса. Маиза засомневалась, вполне ли он нормален и не коснется ли его преждевременное старение.
Мел пришла домой с Режининьей и коротко представив ее Шанди, вытащила из тумбочки какую-то коробочку и намылилась снова уйти. Шанди помешал ей, схватив ее силой. Мел закричала, грозила парню позвонить в полицию. Невольным свидетелем красноречивой сцены стал Базилиу...
- Лукас, этот парень мой сын, мой и твоей матери, - заявил Леонидас сыну.
- Папа, как он может 20-летний парень может сыном женщины, которая умерла тридцать лет назад? – с недоверием спросил Лукас.
- Все очень просто – он твой клон, - констатировал Леонидас.
- Что?!? – недоуменно переспросил Лукас.
- Он твой клон, - повторил Леонидас. На лице Лукаса читалось удивление…
Ну нашли же кого клонировать?!? Хотя, не мне судить… я-то в нем души не чаю…

0

190

Сто восемьдесят восьмая серия

Лукас бросает чемодан и обнимает дочь. Рания говорит Али, что Жади пошла на развалины, чтобы встретиться с бразильцем. Жади называет Лео Лукасом. Лео повторяет Жади, что любит ее. Али приходит на развалины и говорит Лео отправляться в отель. Албиери отказывается говорить с Амалией о клоне. Мел просит запереть ее в комнате, чтобы она не могла больше принимать наркотики. Самира настаивает на том, что хочет жить, как бразильянки, без чадры. Дэуза получает повестку в суд. Жади клянется Али, что не хочет возвращаться в прошлое. Леонидас застает Лобату пьяным. Анинья узнает о беременности Мел и рассказывает все Журе. Леонидас приглашает Ивети на ужин к себе в дом. Эскобар снова пытается выгнать Алисинью. Роджер спрашивает Алисинью, была ли она в Париже. Рания говорит Саиду, что Жади ходила на руины. Майза не позволяет Шанди видеть Мел.

0

191

Сто восемьдесят девятая серия

Итак, начнем. Далва увидела, как Лео целует Маизу и остановила их. Она стала объяснять парню, что Маиза – его невестка и ему нельзя ее целовать. Маиза в слезах убежала наверх. Лео спросил, как Маиза может быть женой его брата, если он умер. Далва объяснила ему, что умер Диогу, а она – жена Лукаса. Она сожалела, что Лобату никак не придет и не может объяснить ему все, что происходит.
Лобату сказал Карол, что он из принципа не пойдет к Феррашам и согласиться только на приглашение самого Леонидаса.
Анита лежала в шезлонге на пляже и увидела Алисинью, которая прогуливалась в обнимку  с Миру.
Жулиу сказал Эскобару, что все они считали Алисинью милой и внимательной девочкой, но из-за этого переводить на нее свое состояние он бы не стал. Эскобар был настроен решительно, пообещав завтра же добыть подписанную доверенность у Алисиньи. Размечтался…
Деуза бросилась на Лео, как только он пришел.
- Я опять был в том доме, - сообщил он матери.
- В доме Леонидаса? – перепугалась та, - А что ты там делал?!?
- Я хотел снова встретиться с ними и посмотреть на того, чьим братом, я вроде являюсь, - улыбнулся парень.
- ОН НЕ БРАТ! ОН ТОЛЬКО ПОХОЖ НА ТЕБЯ, - не хотела Деуза видеть очевидного.
- Ладно, в любом случае, он не пришел и вот, - я вернулся, - сказал он. Деуза снова крепко обняла сына и сказала, что им лучше уехать из Рио, потому что этот город не принес им счастья.
Тут Деузе позвонила Симоне, она пригласила ее в дом к Албиери, чтобы все ей объяснить. Она сказала, что заявлять или нет, в совет по этике на профессора будет решать Деуза.
Лукас подошел к своей жене, которая в сидела у туалетного столика, полностью погруженная в свои мысли.
- Лукас, я видела твоего клона, - она вышла из состояния оцепенения и посмотрела на него.
- И ты туда же, Маиза…
- Я видела, - утверждала она.
- Что ж, я так похож на него, это начинает меня удивлять, - с недоверием говорил Лукас.
- Не похож: он – это ты.
- Ты не в себе, Маиза. Впрочем, в этом доме нет нормальных людей…
- Мне было очень больно стоять рядом с тобой таким, с которым я познакомилась, - по лицу Маизы непрекращающимся потоком струились слезы… завал! – Я в своем возрасте, со своим жизненным опытом стояла перед тобой мальчиком, который мог бы быть моим сыном. Я так ясно увидела нашу жизнь. Мне так захотелось все начать сначала! – Маиза погладила Лукаса по лицу, тот сделал невозмутимый вид, - Только совершенно по другому, - она заключила его в свои объятия, - как же так получилось, Лукас, что этот мальчик превратился в тебя?!?
- И что теперь, Зорайде, прошлое и будущее сошлись передо мной и что?!? – нетерпеливо спрашивала Жади. Зорайде складывала судьбоносные осколки чашки… Могла бы уже и выбросить мусор… - Что теперь со мной будет?!? Я боюсь, потому что чашка разбилась как раз в тот день, когда появился призрак. Что это означает, Зорайде?!?
- Ты должна выбрать: идти ли тебе вперед или назад. То есть идти ли за человеком, или за его призраком, вот что это значит, - констатировала Зорайде. Сценарий прочитала раньше времени и еще придуряется…
- Значит… значит… Я еще встречусь с призраком?
- Он стоит на твоем пути и все больше приближается к тебе.
- И что теперь будет? – спросила Жади.
- Этого я не знаю.
- Зорайде, я отказалась от всего, что быть с Лукасом. Сейчас я хочу избавится от него! Я не хочу, чтобы он стал моей судьбой! – размечталась Жади. – Я не смогу?
- Ты поспорила с судьбой, Жади. Судьба не любит, когда с ней спорят. Ты захотела изменить предписанное. А сколько я говорила тебе: осторожнее, таков Аллах, одной рукой он гладит, а другой гадит (в оригинале – наказывает). Иногда, он наказывает людей выполняя их желания. Он наказал тебя, - сообщила Зорайде. Жади внутренне повторила: «Какая я несчастная… Несчастная я… Ужас!»
А дядюшка Али вновь заделался сводником! Да еще каким! Он сделал Жади предложение от которого невозможно отказаться. Пригласил он Зейна, с очередным перстнем, в подарок на память, Жади изобразила что-то вроде улыбки, когда ей сделали очередное подношение: «Еще один на мою голову. Какая я все-таки несчастная!..» Зейн предложил Жади вернуться к нему. Дядюшка сказал, что она не может решить быстро и ей нужен день, чтобы подумать. На самом деле, этот день нужен был дядюшке, чтобы хорошенько промыть мозги своей племяшке.
- Жади, Аллах открыл перед тобой дверь, чтобы ты забыла о своих горестях, осторожней, не захлопни и эту дверь… *А если захлопнешь, то хоть пальцы не прищеми!*
- Дядя, - попыталась, что-то сказать Жади. Как всегда, бесполезно…
- Жади, ты все делаешь не так. Ты забыла о разуме, ты позволяешь инстинктам руководить тобой. В другое время, я бы не одобрил твой брак с Зейном, *но сейчас мне уже все равно куда тебя спихнуть*, но сейчас оценивая твои шансы, я думаю, что это единственный выход.
- Дядя, моя Кадижа, моя Кадижа…
- Забудь ты о Саиде, - (п.а. причем здесь Саид?), - Он больше не любит тебя. Все кончается Жади, я говорил тебе, что все в этом мире рождается, чтобы умереть. Люди умирают и чувства тоже умирают. Подумай, любовь Саида была деревом, которое ты погубила своим невниманием. Ты могла быть счастлива в браке, но тебя не интересовал этот брак! Ты все время оглядывалась в поисках Лукаса! Не повторяй ту же ошибку. Смотри на Зейна – не оглядывайся в поисках Саида, потому что он уже не там, где ты его оставила.
- Я подумаю, -пообещала Жади. Вопрос: каким местом?
- Я бы с радостью принял тебя в своем доме, - чуть не плакал дядюшка, - Но не думаю, что твоя судьба будет веселой, она будет горькой *уж я-то постараюсь, чтобы она была такой*. Потому что ты привыкла жить так, как со мной ты жить не будешь. Ты любишь праздники, подарки, подношения мужчин. У меня ты будешь молиться и заниматься домашними делами. Может, я и найду тебе мужа, но не уверен, что он подойдет тебе. Ты будешь третьей или четвертой женой мужчины, намного старше тебя или вдовца. Подумай Жади, подумай… Потому что завтра и Зейн может устать ждать тебя. – Жади кивнула. Ей яркой картинкой представились те ужасы, что описал дядя. Уж он-то назло ей обязательно подыщет рассыпающегося от старости многоженца, хотя в Марокко многоженцев меньше 1%-та…
А Саид тем временем продолжал обнюхивать платки отвергнутой им женщины. Кадижа продолжала плакать по матери, которую послала куда подальше… В общем, атмосферка у Рашидов была еще та… Еще немного, и Саид бы тоже пошел в дом дяди, просить, чтобы Жади вернулась к нему… если это может помочь.
Мохаммед говорил Латиффе, что Жади не может больше жить у них, потому что она не ведет жизнь согласно обычаям и подает отвратный пример подрастающему поколению. Малолетняя нимфетка Самира, подслушивала слова отца и вздыхала: «Я такая несчастная!» - начинала думать она, как и ее тетя.

Ивети пришла в офис к Леонидасу, чтобы заставить его платить по счетам. Она предоставила ему смету расходов, в которые он ее вверг. Так же она пригрозила ему выиграть у него суд за незаконное использование ее образа, в целях прикрытия своей связи с ее подругой. Леонидас попросил Кларисси оплатить чек, который ей даст Ивети. «Хотела бы я хоть на день побыть Ивети», - мечтала секретарша. Леонидас заявил, что Лео – клон Лукаса. Вы думаете Ивети поверила? Как бы ни так…
Деуза тоже отказывалась верить, что ее сын – клон, хотя это повторяла уже Симоне. Она была убеждена, что клон – это робот, а ее сын человек и не может быть клоном. Врач сказала, что он и клон, и человек – Пантин про Ви - два в одном… Словом дебильный разговор, Деуза решила пойти на танцы, чтобы развеяться и не захотела слушать умных людей, которые испортили ей радость материнства.
Мосинья и Лола наблюдали как Лео кувыркается под лестничными перилами. Мосинья считала, что парень не думает о своей матери, а только о том, как бы ему обосноваться в богатом доме сеньора Леонидаса…
- Лео? – переспросил Лукас.
- Я верю, что он твой клон, - считала Маиза.
- В это верит мой отец, но ты… ты самый рассудительный человек, которого я знаю, - не верил Лукас.
- Клон кажется чудом, но это не так, - вздохнула Маиза.
- Тогда я хочу встретиться с этим парнем. В конце-концов, если это я, если это еще один Лукас, то я встречусь с ним и узнаю себя, - улыбнулся Лукас.
- Это было самое странное чувство в моей жизни. Ты здесь, передо мной на 20 лет моложе, - ответила с улыбкой Маиза.
- И как я тебе? – с усмешкой спросил он.
- Лукас, ты был совсем другим… Ты был нежным, деликатным в чувствах, ты был романтиком… Ты был способен на безумства, на страсть, но я не замечала этого в тебе, не видела. Но я не замечала этого в тебе, я была слишком молодой. Я разглядела это только сейчас, увидела тебя, - резюмировала Маиза.
- Я был таким? - вздохнул Лукас. На его глазах навернулись слезы… нежным был и таким же остался…
- Да, - вздохнула Маиза.

Наутро Эскобар пришел к Алисинье. Он пришел к ней, пытаясь у нее добиться, чтобы она подписала доверенность. Но она сказала, что не может больше терпеть его недоверия и должна побыть одна, вновь выставив своего лоха за дверь.
Нанду гулял с Режининьей по пляжу и вдруг ему стало плохо. Он сказал, что ничего не видит. Режининья легко сказала, что это быстро проходит и ведь прошло.
Мел пришла домой. Маиза усадила дочь рядом с собой:
- Мел, послушай. Я хочу рассказать тебе об одной, которая произошла в нашем доме.
- О какой, - без капли интереса спросила Мел, она потирала глаза.
- У твоего отца есть клон, - сказала Маиза, - Клон, можешь себе это представить – мальчик 20-ти лет. Это правда, если бы мне сказали, я бы тоже не поверила, но я видела, - увлеченно рассказывала Маиза, даже не приглядевшись к синюшному личику своей доченьки.
- Мама, послушай, невозможно жить без денег, а вы хотите, чтобы я жила.
- Мел, я уже сказала, проси вещи. Тебе ни в чем не отказывают! – Тут пришла Далва, она сказала Маизе, что обыскалась ее плеера, но так и не нашла. Мел ушла в кабинет и увидела сумку матери, стоящую на столе. Она достала кошелек Маизы и вытащила оттуда наличность.
Когда Маиза пришла в кабинет, ее доченьки уже и след простыл, а из сумки высунулся опустошенный кошелек. Теперь сомнений в том, куда делся плеер, не было.

0

192

Сто девяностая серия

Лео не понимает, почему Жади даже не взглянула на него. Мел выглядит подавленной. Клариси ищет Нанду. Режининья говорит ей, что Нанду в полиции. Лукас покупает новую одежду и стрижет волосы. Зейн находит хорошего адвоката для Дэузы. Жура посещает Мел. Мел говорит ей, что обязательно вылечится. Рапозау и Лежейру слушают рассказ Далвы о спиритизме и реинкарнации. Алисинья хочет, чтобы Клариси знала, что она уезжает с Роджером. Рания говорит Кадиже, что Жади вернулась в Бразилию не как жена Саида, а как ее нянька. Кадижа ругает мачеху. Жади и Рания ругаются. Кадижа притворяется, что все в порядке. Лео возвращается в Бразилию. Мел и Шанди встречаются и обнимаются. Эскобар подает в суд на Алисинью. Леонидас назначает встречу с Амалией, узнав, что она расследует историю о клоне. Ивети узнает об этом. Лео просит Албиери не говорит судье, что он - клон. Амалия спрашивает Тавиньу о клоне. Карол и Кларисси нравится новая стрижка Лукаса. Жура говорит Мел, что она должна сохранить ребенка. Дэуза рассказывает Лео о предстоящем суде. Албиери рассказывает Матиолли об Этическом Комитете. Лидиани возвращается домой и застает Амалию и Сесеу целующимися.

0

193

Сто девяносто первая серия

«Защити меня от Лукаса, от воспоминаний о Лукасе, от всего, что разрушило мою жизнь», - обратилась Жади к своему камню.
Лео сидел на кровати и размахивал платочком. Он сказал Деузе, что обязательно женится на Жади – женщине, которую он увидел в Марокко, так как теперь он точно знает, что именно она снилась ему во сне.
Когда Саид в очередной раз с обреченным видом обнюхивал платки Жади, Кадижа вошла в комнату и радостно отрапортовала отцу, что она видела мать и та хочет вернуться к ним. Саид не ответил девочке ни да, ни нет, но та побежала рассказать Рании, что Жади вернется. Рания и Кадижа поссорились, насылая друг на друга различные проклятия. Саид не вынес криков жены и дочери и спустился в гостиную, где его поджидала Зорайде:
- Саид, вы так любили Жади. Вы говорили, что она смешалась с вашим сердцем, как кофе смешивается с молоком, - начала увещевать она. Да уж диффузия – вещь серьезная.
- Она думала, что Зейн не бросит ее, что Зейн будет вторым Саидом. Зейн еще хуже Лукаса, - с пренебрежением говорил Саид. Видимо, из желания скрыть волнение он стал говорить о себе от третьего лица. – Жади бежала от меня, как от прокаженного, для нее все было лучше, чем быть женой Саида. А когда Аллах преподал ей урок, она вспомнила обо мне?
- Вы знаете, что Зейн попросил ее забыть о разводе? – спросила Зорайде, нащупав-таки мягкое место… у себя сзади.
- Он просил?
- Он хочет, чтобы Жади вернулась.
- А она, она хочет? – задал он почти риторический вопрос.

- Ты Зейн – проклятие фараонов, ждешь ответа от женщины, да еще так не уверен, - насмехалась Ивети над Зейном.
- Это так Ивети, я влюблен, - с гордостью за свою персону подтвердил он.
- И что же? – поинтересовалась Ивети.
- И что же… я не знаю… Я чувствую себя потерянным рядом с ней, я не могу прибегнуть к арсеналу обольщения, который использовал с другими женщинами, - с радостью идиота ответил Зейн. Видимо, он ловил нескончаемый кайф от одного своего состояния… вот и обойдется без Жади, ему и так хорошо.
- Я знаю, что с Лукасом все кончено, - Ивети потупила взгляд и вздохнула, - А ведь она так долго любила его…
- Это действительно так? – спросил с надеждой Зейн, - Все кончено? – Ивети в раздумье прикусила ноготь.
- Зейн, единственное что я не могу определить точно – это момент расставания. Когда я думаю, что все уже кончено – все начинается снова. Зейн, мне так стыдно, ты не поверишь, но я уже соскучилась по Львеночку, - с детской непосредственностью заключила она.
Леонидас тем временем описывал круги около журнального столика и пристально смотрел за поведением безмолвно стоящего на нем телефона, временами любовно поглаживая трубку…

А к Деузе пришли Албиери, Али и Матиолли. Если бы ко мне приперлась такая компания, то они бы получили ногой под зад, вот и Деуза не хотела терпеть трех выживших из ума старперов у себя дома. Но они настаивали. Лео услышал крики и спустившись понял, что Албиери назвал его клоном. Профессор пошел с парнем наверх, чтобы все объяснить ему. Али успокаивал Деузу, объясняя ей, что Лео – человек и как и все остальные люди появился на свет, потому что так захотел Аллах. А для нее – это лишь проверка от Бога. Когда она предстанет перед Богом в судный день, то на одну чашу лягут все ее грехи, а на другую все выплаканные ее слезы. Но Деузу это не успокоило. Она не понимала, почему именно она, женщина, у которой в жизни было одно страстное желание иметь своего ребенка, родила сына но не смогла стать ему матерью.
Матиолли пытался объяснить Мосинье тоже самое, говоря, что господь испытывает их. Что Бог выбрал ее дочь, как когда-то выбрал Марию для миссии выносить Иисуса. И что Албиери не создал какого-то нового человека, а лишь повторил поступок Бога, когда тот создал Адама из ребра Евы. Мосинья заключила, что если ее внук родился не от мужчины и женщины, то на нем нет первородного греха и это ее немного успокоило.
- Ты хочешь сказать, что у меня нет отца, матери, нет семьи, как у всех? Есть и в то же время нет! Ты сделал копию того человека, которого ты знал, да? – возмущенно говорил Лео с Албиери.
- Да нет, ты говоришь «копия» так, как будто что-то теряешь от этого!
- Копия?!? Я думал, что ты мой отец, но ты просто создал меня! Ты как те ученые из фильмов, которые создают монстров! Так?
- Но ты не монстр, Лео. Я люблю тебя, как своего сына, потому что создал, вырастил тебя… Ты – мой сын!
- Я только копия этого Диогу!
- Нет!
- Я думал, что я твой сын, а я только копия твоего сына! Я думал, что ты знал мою мать, что ты любил мою мать и поэтому я родился! А ты даже не был знаком с моей матерью! Если она не моя мать, как ты говоришь, значит я ей не сын! – кричал Лео. Он разозлился и вышел в окно своей комнаты….
Все в порядке, скоро он уже шел по улице, кишащей нищими и проститутками.
- Послушай, Лео! Лео, вернись, Лео! – с криками кинулся Албиери в окно, но выходить через него, как и через дверь не решился…
Эскобар звонил Алисинье и пытался убедить ее саму пойти в контору, чтобы переделать подпись, но она сказала, что у нее нет времени и пошла с Миру на вечернюю прогулку. Анита вздохнула и заметила Жулиу, что у Алисиньи уже есть другой, но она не знает говорить ли об этом Эскобару.
- Анита, мужчина может простить измену женщине, но никогда того, кто об этом сказал – инстинкт собственника.
- Она живет там со всем своим барахлом, а он все еще в гостинице. Я все поняла: она оттуда не уедет, а этот идиот Эскобар все еще надеется, что она подпишет доверенность! О господи! Я плачу, потому что злюсь на себя! Как я могла так обмануться?!? Да любая девка придет и обведет Эскобара вокруг пальца, а меня обманул такой человек, как Эскобар, как такое может быть, Тавиньу, - удивлялась Кларисси собственной наивности.
Маиза сказала Леонидасу, что Мел украла.
Леонидас требовал от Тавиньу решения о том, как признать Лео своим сыном в судебном порядке. Тавиньу не знал что делать, говоря, что нужно уговорить Деузу согласиться на это. Леонидас сказал, что она не согласится.
Тавиньу пришел за помощью домой к Лобату. И тот стал рассказывать ему о пункте Требование отцовства.
Кларисси обвинила Нанду в безответственности. Она сказала, что его должны уволить с работы. Он сказал, что и не собирается туда возвращаться. Кларисси была в отчаянии.
Лобату стал рассказывать Карол, что теперь он подготовит для Тавиньу требования отцовства, а тот его подпишет. Тайком от Карол он выпил виски.
Деуза пообещала Мосинье, что она подаст в суд на Албиери и его сообщников, чтобы они отстали от ее Лео.
Зорайде сказала Жади, что Кадижа уже поведала Саиду об их встрече. Жади решила, что если Саид не согласиться принять ее по просьбе дочери, то она примет предложение Зейна.
Саид сказал Кадиже, что он поедет домой к Мохаммеду, чтобы поговорить с Жади. Девочка счастлива и уверена, что ее отец вернется с матерью. Рания в отчаянии от того, что Жади может вернуться…

0

194

Сто девяносто вторая серия

- Сказал, тетя Назира! Сказал! Моя мама вернется и снова в доме будет все, как ей нравится, потому что Рания переставила все ее вещи! – радостно трезвонила Кадижа на весь дом.
- Но он действительно сказал, что придет поговорить со мной! – воодушевилась Жади.
- Раз придет, значит примет тебя обратно! – сказала Зорайде. Лицо Жади засветилось радостной улыбкой.
- Я так просила Аллаха, чтобы он смягчил сердце Саида и он смягчил, смягчил! – поддавалась общему восторгу Латиффа.
- Судьба дает тебе еще один шанс, не сверни с верной дороги, - предупредила Зорайде.
- Нет, Зорайде, больше никогда, - отрицательно замотала головой Жади. Ее лицо приняло решительное выражение.
- И оставь то, что осталась в прошлом, в прошлом, - Зорайде и Латиффа синхронно показали пальцем в сторону, - А когда тебе захочется обернуться назад. Вспомни кофейную гущу и иди вперед, - Зорайде гордо подняла голову. Латиффа сделала также.
- Вспомни о гуще, - многозначительно повторила она. Сцена была сыграна потрясающе, при условии, что ее не переигрывали, все три актрисы смотрелись в кадре просто очень прикольно, - А что говорила кофейная гуща? – вдруг опомнилась Латиффа.
- Говорила, что я могу выбирать: идти ли вперед или вернуться назад. Но я уже выбрала. Я пойду вперед, я больше не хочу сражаться со своей судьбой и менять предписанное Аллахом, - всерьез заявила Жади, но что-то в ней было такое, что убеждало в том, что сложить ручки на брюшке – ни в ее стиле.
- Дай Бог, - одобрительно закивали Зорайде и Латиффа, как всегда синхронно.
- И обещай мне, что даже если Лукас будет искать тебя, ты ни в коем случае не пойдешь за ним, обещай, - погрозила пальцем Латиффа.
- И не разговаривай с ним по телефону, и не читай газеты, если знаешь, что там его фотография, - лица Зорайде и Латиффы стали как никогда серьезны. Жади последовала их примеру и напустила на себя еще больше решительности:
- С Лукасом покончено! Покончено! – весьма убедительно заявила Жади, но собеседницы смотрели на нее с недоверием. Жади слегка улыбнулась им: «Да, вы правы… С Лукасом определенно кончено, но тень у него тоже очень даже ничего».
Лео прибежал домой и стал спешно собирать вещи. Обеспокоенные Мосинья и Лола стали звать его мать, чтобы та поговорила с сыном. Лео сказал им, что намерен уехать в пустыню, чтобы найти женщину из своего сна – Жади.
- Ты думаешь, заграница здесь – стоит только свернуть за угол. Ты никуда не уйдешь, пока не придет твоя мать, никуда не уйдешь, - заявила Мосинья.
- Хорошо бабушка, хорошо. Я подожду, но меня никто не удержит – я уеду! – пообещал Лео и что-то мне подсказывало, что он был настроен крайне решительно.

- Мел – она особенная, она просто умница. Обо всем, о чем бы ни шла речь, она либо уже знает, либо уже слышала, - говорил Шанди, когда Миру пытался уговорить его, что Мел могла бы работать и помогать ему.
- Работа ей бы не повредила, она стала бы ответственней. Так было бы лучше для нее, для тебя, для всех! – считал Миру. Мел и Шанди видимо о наркотиках только слышали, да и то мельком, иначе бы ни вляпались по уши…
- А если она начнет вытворять на работе то же, что вытворяет здесь? – засомневалась Маиза.
- Я думаю, так будет лучше, Маиза. Мы будем контролировать ее, мы будем рядом и будем видеть, что с ней происходит, - согласился Лукас с желанием отца устроить Мел работать в компании.
- Но мне все равно страшно, - вздохнула Маиза.
- Если она учится, то учится утром, а потом сразу пойдет на работу, а с работы домой, - питал напрасные иллюзии Леонидас. Его внучка уже давно и думать забыла об учебе, - Она будет больше защищена, больше загружена. Знаешь, что ужасно? Молодежь предоставлена сама себе и мы получаем результат.
- Думаю стоит попробовать, - подытожил Лукас. Далва же была просто в восторге от решения Леонидаса устроить Мел на работу, ведь раньше девочка только и мечтала поскорее приступить к выполнению обязанностей в компании… Но все они говорили о той Мел, которой уже нет, о той девушке, которую погубили наркотики. Даже вырвавшись из их плена, она никогда не сможет быть прежней…
На все, на что способна была Мел: сидеть на диване, в своей квартире, обняв подушку и жалеть себя. Это девочка обязана пройти через все: спиртное, травка, потом кокаин и наконец начать колоться… А все всегда начинается с банальной травки, которую курят и пробовали курить многие…
- Он пришел, - заявила Зорайде. Жади оторвалась от окна, в котором видимо наблюдала поведение перелетных птиц, - У меня сердце сжалось при виде его…
- Мне тоже жалко его, Зорайде, но я выбираю Кадижу – ради нее и ради себя! – Жади поцеловала Зорайде и побежала вниз.
В гостиной ее ждал Зейн и дядюшка Али. «Если бы Саид не подал знак, я бы вернулась», - подумала Жади, глядя на египетского красавца, тот святился от улыбки надежды.
- Ответь, - сказал он.
- Зейн, я не вернусь к тебе, - взволнованно говорила Жади. Али с осуждением посмотрел на племянницу… Он на нее смотрел так в 99%-ти из 100% случаев, - Зейн, мне очень повезло, что я встретила тебя. Любая женщина была бы счастлива с тобой.
- Ты не проживешь со мной полгода?
- Не могу, не могу… - вздохнула Жади (п.а. не могу я! не могу поднять ногУ).
- Ты боишься быть счастливой, - заключил Зейн, нервно глотая воздух.
- Я хочу вернуться к Саиду, - пояснила Жади.
- Что? – дядюшка Али сделал «страшные глаза».
- Только для того, чтобы вырастить дочь! Только из-за этого! – продолжила объяснение она.
- Понял, я не буду больше настаивать, - скрипя сердцем согласился Зейн. Дядюшка Али напомнил Жади, что Саид поклялся Аллахом, что не любит ее. Жади сказала, что он придет к ней для разговора. Али едва не запрыгал от радости, когда услышал это, убрал и как обычно, словно флюгер сменил позицию.
- Хорошо! Я думал, что все кончено, но если так! – теперь вместо «страшных карающих глаз» на его лице появилось клоунское добродушие, - Зейн уже существующая семья гораздо важнее, чем не созданная, - посмотрел он на мужчину, которому явно было не по себе. Странная привычка – пытаться спихнуть свою племяшку, то Лукасу, то Зейну, а потом как ни в чем не бывало брать свои слова обратно! Не дядюшка, а «лапка»! – Жади, Аллах благоволит тебе! Я всегда говорил, что Аллах одной рукой наказывает, а другой поощряет! – говорил дядя, но я уже ясно вижу его «страшные глаза» и осуждающие речи, когда он узнает, что Саид отказался от Жади. Мастер перегруппировки, что и говорить. Он радостно проводил Зейна. Жади проводила его тоскливым взглядом… Он был уж слишком красив, чтобы радоваться его уходу…  Она даже пустила скупую слезу…

Ивети намазывала крем на свои безобразные, огромные палки со щупальцами на концах, у людей называемых руками.
- Мне нужно все приготовить к приходу Зейна. Жади возвращается к нему, - говорила она.
- Будет праздник, - обрадовалась Лауринда.
- Нет, не праздник. Это особый вечер, он поедет за Жади и вернется к половине девятого. Я знаю, что мне надо все организовать, принять музыкантов и уйти до того, как эти двое приедут, - говорила она, щупальцами обмазывая шею… А как же дружба с Лукасом?..
Кстати, мой любимчик (опять-таки без иронии) расхаживал по гостиной своего дома и вспоминал время, проведенное с Жади. Только рядом с ней он жил по-настоящему, а теперь его жизнь вновь превращалась в обычное существование, отягощенное в добавок кучей разнообразных проблем.
Зейн пришел домой разбитый и обнаружил там приглашенных Ивети музыкантов в виде Гизель Боментри с песней Inta Aormi и музыкантов, в костюмах бедуинов. Увидев, как Зейн в беспросветной тоске и одиночестве опустился на кресло, она прекратила свое пение: «Продолжайте, ведь такова жизнь», - вздохнул он. Оставалось только напиться и забыть обо всех невзгодах…
- По крайнем мере, все это послужило тому, чтобы вы объединились, - заключила Далва, глядя на Лукаса, который шатался по гостиной в мыслях о Жади. Маиза смущенно улыбнулась служанке, - Это не так? Ну разве это ни дело рук Диогу? Я всегда говорила тебе Маиза. Каждый раз, когда в этом доме беда, Диогу всегда подает знак. Видишь, он вернулся только чтобы быть рядом с нами. Диогу всегда был очень привязан к семье, - вдохновенно повествовала Далва.
- Это ни Диогу, Далва – это Лукас, - улыбнулась Маиза.
- Никакой это не Лукас. Лукас стоит вон-там, в углу. Я его вижу и ты тоже его видишь.
- Это клон Лукаса.
- Какой клон?!? Какой клон?!? Вы способны проглотить любую глупость, только чтобы не верить мальчику, - возмутилась Далва, - Когда Мел была маленькая вы тоже напридумывали всего, только чтобы не признавать, что он явился ей.
- Я смотрю на сегодняшнего Лукаса и он так не похож на прежнего Лукаса, - вздохнула Маиза. – Он был мечтателем, он всем интересовался, у него была жизнь, Далва. В нем была жизнь, а сейчас он совсем потух!

- Я бегу ни от вас, мама. Я хочу сбежать от всего! Я не хочу больше этого слушать! Не хочу больше жить там где все пугаются! Боятся меня, потому что я клон! – говорил Лео.
- Ты не клон Лео, не верь тому, что ни говорят. Ты ни клон, ты мой сын, - со слезами говорила Деуза. Лео лишь улыбался не радостной улыбкой, - Знаешь, что они хотят? Они хотят сделать тебя сыном этого миллионера! Я не виновата, что он потерял сына, а теперь они хотят забрать моего и поставить его на место умершего.
- Мама, мне не хочется больше здесь жить. Жить здесь, где меня называют клоном! – сказал Лео. Он также сказал, что больше не хочет видеть Албиери, и убежал от матери, даже не забрав свои вещи.
Леонидас сказал, что он не собирается договариваться с Деузой, потому что она не мать Лео и попросил Тавиньу немедленно составить требование об установлении отцовства.
Ивети встретила на улице Алисинью и пригласила ее к себе домой для разговора. Алисинья сказала, что сама не понимает куда пропал отчет в желтой папке, но подозревает, что это Рожер украл его, чтобы уволить ее. Ивети сперва не поверила, но потом вспомнила, что Рожер переменился к ней в последнее время.
Кларисси кричала на Нанду, говоря, что он теряет работу. Парень не хотел возвращаться к своим обязанностям в компании. Кларисси обвинила сына в том, что он крадет у нее деньги и тратит на травку. Нанду признался и заплакав вернул матери украденные деньги. Кларисси обняла сына.
Карла встретила Лео на улице. Он сидел на дереве и наблюдал за океаном. Увидев девушку он поздоровался с ней и в лоб задал вопрос знает ли она что-нибудь о клонах. Карла рассказала, что читала в журнале, что клоны, созданные из взрослой клетки преждевременно стареют. Лео спросил, не умерла ли Долли. Карла сказала, что не знает.

- Тебя интересует судьба Долли? – удивилась девушка.
- Да, мне интересно, как она, - улыбнулся парень и убежал.
«Неужели сегодня я засну молодым, а завтра проснусь старым?», - думал он о словах Карлы, гуляя вдоль берега.
Алисинья отказывалась подписывать документы, которые принес ей Эскобар. Она стала скандалить и убежала от него.
Перед приходом Саида Жади вылила на себя ведро духов, нарядилась, положила в бюстгальтер с накладной грудью кусочек бирюзы и еще Зорайде обнесла ее бахуром, чтобы она забыла о Лукасе (п.а. но вряд ли ей что-то поможет).
- Я не упущу подарок, который преподнес мне Аллах, - сказала она и убежала из комнаты.
- И пусть Аллах развяжет вам языки, чтобы вы поняли друг друга, - улыбнулся дядюшка, оставляя свою племянницу и бывшего зятя наедине.
- Садись, - сказала Жади. И надо было видеть как она это сделала, сколько заигрывания во взгляде и жесте…
- Кадижа просила, вернуть тебя в наш дом, поэтому я здесь, - начал он.
- Саид, все, что я сказала тебе правда. Я знаю, что когда родилась Кадижа, я тоже тебе обещала, что стану самой лучшей из жен. Но тогда я была слишком молода, не знала того, что знаю сейчас. Но сейчас я знаю цену тому что я потеряла, тому что ты давал мне. Я хочу сказать, что ты не раскаишся, если примешь меня обратно, - отрапортовала Жади.
- Кадижа скучает по тебе. У нее сердце разрывалось, когда она узнала, что ты бросила ее из-за бразильца, - хотел нанести удар побольнее Саид.
- Это Рания настроила мою дочь против меня! Это неправда, потому что ты знаешь, что я никогда не оставлю свою дочь!
- Ты знаешь, что я любил тебя, как не любил никто. Но я пришел, только по просьбе Кадижи. Пришел, чтобы сказать тебе «нет», я не верну тебя.

0

195

Сто девяносто третья серия

- Ты пришел сюда, чтобы дать мне надежду! Что бы я подумала, что ты решил вернуть меня и отказала Зейну! И ты своего добился! Заставил меня отказать Зейну, чтобы я осталась одна, без мужа! Чтобы я помогала Зорайде заботиться о дяде Али, - в гневе кричала Жади на Саида.
- Это не так! – отрицал Саид очевидное.
- Ты хочешь, чтоб я уже на земле горела, как в аду! Ты мстишь мне за то, что я не любила тебя!
- Замолчи! – прервал ее Саид. Видимо правда слишком сильно ранила его душу, ведь он всегда оправдывал свою мстительность любовью и верил в то, что он жертва Жади, - Я не собираюсь больше быть для тебя запасным выходом! Я люблю тебя! Всегда любил… Но я не хочу оставаться запасным выходом! Я не хочу быть мужчиной, который ждет твоего прихода с распростертыми объятиями, когда другие *в многочисленном лице Лукаса* бросали тебя! И до сих пор воспринимаешь, скажи если не так… скажи, - Жади молчала, если бы она сказала ему, что вернулась исключительно ради дочери и он вообще для нее пустое место это было бы слишком, хотя и правда, - Ты даже не думала, что мне больно! Не нравится быть обманутой?!? А сколько раз ты меня обманывала? Сколько? Сколько раз ты заставляла меня поверить в то, что ты изменилась?!? Что все по другому, что ты хочешь жить со мной в согласии? Я верил, потому что любил тебя. Когда любишь, здравый смысл замолкает.
- Давай, мсти Саид! Мсти! Настал твой час! Мсти! – закричала Жади. А Саиду она злая нравилась еще больше, чем радостная.
- Никто не любил тебя так, как я. Никто… - вновь напомнил себе Саид.
- Я знаю, - Жади вздохнула собрала всю силу в кулак. Она-то прекрасно видела, что еще не потеряла всю власть над Саидом и чтобы вернуть его, а точнее дочь, ей нужно лишь постараться. Вот, пустим ненавязчивую слезу, наберем воздуха в легкие и сделаем долгий и страстный поцелуй. Вот только интересно, Дальтон Виг всегда так целуется, будто хочет съесть жертву… ммм… женщину или его режиссер научил?
Так или иначе поцелуй увидели Зорайде и Латиффа. Жади старалась, как могла… Но когда Саид оторвался от нее, он хоть и смотрел на нее какими-то затуманенными глазами, как будто выпил литр самогонки, но нашел в себе силы встать и поспешно уйти.
Жади осталась растерянно сидеть на диване: «Какая же я несчастная», - пролепетала она.
- Слава Аллаху! Теперь здесь все будет так, как нравится моей маме, - заявила Кадижа Рании.
- Это ты так думаешь, теперь я буду первой женой, - возразила Рания.
- Нет-нет-нет, даже если моя мама не будет первой женой распоряжаться будет все равно она, потому что мой папа любит маму гораздо больше, чем тебя.
- Я буду матерью его сына, Кадижа, и он будет ценить меня гораздо больше, чем твою мать, подарившую ему дочь.
- Нет-нет. Я уже не знаю почему, но мне уже приснилось, что это будет девочка. Такая страшная, что тебе будет противно даже смотреть на нее! А еще мне приснилось, что когда она родилась, папа испугался и так разозлился на тебя, что выгнал обеих из дома. А ты знаешь: что мне приснилось, то всегда сбывается. Да-да, - хитро сказала Кадижа и убежала.
- Промолчи Рания, промолчи, - мудро посоветовала сестре Амина, стоящая рядом.

- Все, что случилось с тем парнем, с которого меня копировали случиться и со мной? Если он чем-то болен, то у меня будет эта же болезнь? А болен ли он чем-нибудь? – размышлял Лео.
- Лобату, когда тебе 20 лет ты не можешь себе представить что будет, когда тебе стукнет 40. Это слишком далеко, очень далеко, - размышлял Лукас.
- Ты снова увидишь свои 20, я знаю, что сделал Албиери, - развел руками Лобату.
- Они все сошли с ума. Отец, Албиери и даже Маиза. Хорошо – он очень похож на меня, но клон… ради бога!..
- Лукас, разве тебе не хочется познакомиться с этим парнем? Предположим, это произошло со мной. Кто-то приходит и говорит: «Сеньор Лобату мы сделали ваш клон». И вот я, в таком возрасте должен столкнуться с собой. Представляешь, я Лобату 54-х лет должен столкнуться с собой 20-ти летним. Я был потрясен! Я бы не успокоился, пока бы не встретился с ним! Да ни с ним – с собой.
- Думаю, я не хочу видеть себя двадцатилетним.
- Почему?
- Потому что все было не так. Если я окажусь с собой двадцатилетним. Знаешь, что я ему скажу?
«Ты кретин! Посмотри до чего ты меня довел! Посмотри, что ты со мной сделал!», - высказался Лукас.
- Я не знаю, чтобы я сказал своему клону. Я был совершенно потерянным, прижатым к стенке… - вздохнул Лобату.
Режининья сказала Мел, что у нее никогда не ладились отношения с матерью, и та выгнала ее из дома. Мел сказала, что как только поговорит со своей матерью, то ей хочется покурить и хоть они ждали на пляже Шанди, но решили быстро сделать затяжку.
В этот момент стали показывать бывшего наркомана, с трясущимися руками. Он рассказывал, что закончил тем, что стал колоться героином в результате чего у него возник абстинентный синдром сделал из него почти урода. Впрочем, глаза б мои этого не видели и уши не слышали…
- Папа, я хотел задать тебе один вопрос, - сказал Лео встретив Албиери у дверей клиники.
- Что такое? Ты сердишься на меня? – как ни в чем ни бывало спросил профессор.
Но Лео интересовало, есть ли у него возможность получить заболевания человека, с которого его копировали и будет ли он жить столько лет, сколько живут нормальные люди. Албиери не знал, что ответить. Он сказал, что это еще не изучено наукой так как он единственный клон.
Лео вернулся домой, но сказал Эдвалду, что по-прежнему мечтает уехать туда, где люди не будут смотреть на него со страхом.
Неподалеку от магазина своего отца Самира увидела Зе Роберту. Она стояла на улице с Сумайей и ей пришлось спрятаться за ковры. Заметив Сумайу мальчик подошел к ней и спросил, не их ли с Самирой этот дом. Но Сумайа соврала, что это не ее дом. Тут на улицу вышел Мохаммед, он стал обвинять Сумайу в том, что она позволила себе говорить с парнем на улице. Самира все это время скрывалась за прилавком с коврами.
- Зачем ругать лампу за то, что она погасла, потому что в ней нет масла? Жади сама затушила огонь, который горел в Саиде. Сама виновата, раз так значит так… Сама виновата. Мактуб, так написано. Зорайде собери чемоданы Жади, она возвращается в Фес, - запел старую песню дядюшка Али.
Саид вернулся домой. Рания и Кадижа ждали его в гостиной.
- А где моя мама? – спросила девочка.

Жади сидела на пляже, на песчаном холме, бесцельно глядя на океан. Впереди нее сидел парень, лица которого она не видела. Неожиданно кулон с шеи Жади упал и покатился прямо по склону и попал в руки парня. Он взял нефритовый медальон и обернулся. Это был Лео. Парень улыбнулся Жади и стал подходить к ней ближе.
«Лукаса которого ты знаешь не узнает ни одна женщина… Ничто в этом мире не может разлучить нас, никто и ничто…» - эхом звучали в голове Жади слова Лукаса, слеза покатилась по ее щеке, она замерла на месте. За кадром зазвучал Миржаем в исполнении Маркуса Вианы.
- Жади? Тебя зовут Жади? В пустыне, в Марокко… Я помню тебя, – Лео улыбался Жади. Она испугалась самой себя и убежала. Лео крикнул ей в след ее имя. За кадром полилась мелодия второго Миражема (п.а. я чувствовала еще чуть-чуть и я сама запою, эмоции уже давно не переполняли меня во время просмотра любимого сериала).
Жади сломя голову бежала вдоль берега океана. Лео оставался на холме. Увидев, что женщина в белом уже скрылась, он сел, посмотрел на камень, который был у него в руке и увидел в нем ее отражение: «Жади…», - повторил он и нежно поцеловал нефрит.
Нужно признать, что камень Жади, где *по древнему преданию* написана ее судьба, попадал в руки двух мужчин, после того, как она теряла его: первый раз Лукасу, теперь – Лео.

- Твоя мама возвращается в Фес в дом дяди Али, она будет жить у дяди Али, - сказал Саид дочери.
- Но ты мне обещал, - плаксивым голосом заговорила девочка.
- Я обещал, что поговорю с ней и поговорил, - нежно говорил Саид… Как будто бы он не понимал, на что надеялась Кадижа, когда он шел к Жади. Играть с чувствами ребенка – это ужасно. Девочка убежала в расстроенных чувствах.
Оставшись наедине с собой, Саид стал вспоминать поцелуй Жади.
Жади в растерянности пришла домой. Она не могла понять, что с ней происходит.
Лео бегал по пляжу в поисках Жади. Адриана Меззарди за кадром надрывно исполняла Тени прошлого на португальском.
- Призрак, Зорайде… Я видела призрак… Он подобрал мой камень, - взволнованно говорила Жади, - На этом камне написана моя судьба Зорайде! Моя мама всегда говорила, что Аллах написал мою судьбу на этом камне, а призрак унес его! Призрак забрал мою судьбу!
- Жади, я попросил Зорайде собрать твои чемоданы, - сказал дядюшка Али, войдя в комнату.
- Жади снова видела призрака – тень Лукаса, - со страхом поведала ему Зорайде. Жади кивала.
- Нет…
«Не буду говорить, что это клон. Она может разволноваться и снова начнет думать о Лукасе…» - подумал дядюшка, снова нацепив на лицо «страшные глаза» вместо добродушного прищура.
- Я видела дядя, я видела, - повторяла Жади.
- Я уже купил билеты. Завтра улетаем, - дядюшка Али, как обычно принял решение, не принимать никаких решений и делать вид, что ничего не произошло.
- Дядюшка Али, призрак преследует меня! Что это может значить?!?
- Призрак-призрак! Забудь о нем и он не появится больше! Забудь о нем и он забудет о тебе! – сказал дядюшка Али. Ему очень хотелось надеется, что все забудут о том, на что он пытается закрывать глаза… и что судьба свершиться именно по его задумкам.
- Зорайде, дядя Али что-то знает, но не хочет говорить… Зорайде, мне страшно! Мне так страшно! – призналась Жади, когда дядюшка ушел.
- Мы можем открыть бутылки, - (п.а. я хихикнула и посмотрела под стол… не свалиться ли мне туда?) – И когда он появится, ты запихнешь его в бутылку, - (п.а. перспектива оказаться под столом и покатываться от смеха становилась реальней, но я предпочла остаться на своем месте и дослушать Зорайде).
- Зорайде, - перебила ее Жади.
- Нет-нет… Лучше не надо. Он может обидится и запихнуть нас с тобой в бутылки! – ужаснулась Зорайде.
Жади поняла одно… Бутылку нужных размеров, чтобы запихнуть в бутылку Лео они не найдут и поэтому придется идти к злому духу, сеньору Албиери, за четкими объяснениями.
А Самира тем временем уже успела расколоться и признаться, что Зе Роберту – это ее школьный знакомый и Сумайа не виновата. Это вызвало в Мохаммеде волну паники и он сказал Латиффе, что она плохо воспитала свою дочь, если она дружит с мальчиками… Латиффа напугалась, что Мохаммед может отказаться от нее.

0

196

Сто девяносто третья серия

0

197

Сто девяносто четвертая серия

Мохаммед поручает Амину «очень важное дело», следить за своей сестрой, чтобы она не общалась с бразильцами. Он спросил Амина, видел ли он уже, чтобы Самира общалась с бразильцами, мальчик хоть и вспомнил встречу с ней у школы, но не признался отцу:
- С этого дня, ты будешь заботиться о своей сестре. Брат должен заботится о сестре, так же как я и Саид заботимся о Назире.
- Да папа, - согласился Амин.
- Послушай, Мел самая умная девочка из всех, что я знаю. Когда мне было трудно, она всегда помогала. Она из тех подруг, которые могут все объяснить. Могут рассказать, что произошло, что ты чувствуешь, - говорила Телминья Миру.
- Я же говорил тебе, что это так, - обратился Шанди к другу. Он ждал свою возлюбленную на пляже, но не нашел ее и присоединился к друзьям.
- Мел была такой! Была, но не сейчас! Я вовсе не против Мел. Я надеюсь, что она очнется и завяжет с этим, но я твой друг – я не хочу, чтобы ты тонул вместе с ней. Ты не наркоман, ты не пьешь, не куришь, не нюхаешь порошок, не колешься, но у тебя такая жизнь, как будто ты все это делаешь, - сказал Миру другу.
- Это не так, - отрицал Шанди.
- Это так. Мел исчезает, не спит по ночам, и ты тоже не спишь. Но она не спит, потому что нюхает, развлекается с друзьями, а ты не спишь, потому что переживаешь за нее и это правда, - сказал Миру. Шанди вздохнул и Телминья вздохнула вместе с ним, понимая что он прав. Миру был меньше всех близок к Мел и как человек сторонний мог объективно оценивать ее поступки.

-Я мечтаю, чтобы он снова ходил по дому, разговаривал с нами, шутил… - воодушевленно говорил Леонидас.
- Я сделаю сегодня праздничный ужин, сделаю лазанью, которую он обожает, - в не менее восторженных тонах говорила Далва.
- Далва, а откуда ты знаешь, что он любит лазанью?!? – с иронией спросила Маиза.
- А то я не знаю, что любил Диогу, - фыркнула Далва.
Леонидас пошел в дом Деузы, чтобы привести к ним Лео. Маиза заметила, что ее бывший тесть заметно помолодел и повеселел с тех пор, как появился этот парень и возможно теперь ей можно будет поменять все в доме. Далва не согласилась, она сказала, что духу Диогу будет проще признать их, если он вернется в знакомую обстановку. Маиза удрученно вздохнула… Наверное, она просто забыла, что теперь этот дом уже не имеет к ней никакого отношения… замечталась.
- Я лучше позвоню сеньору Лобату. Сеньор Лобату знает о духах все, он поможет ему все вспомнить, - Далва набрала телефон.
- Да… сегодня вечером… к сожалению, я не смогу прийти, у меня сеанс психоанализа, - отвечал Лобату.
- Сеньор Лобату, я никогда не видела такой удачной реинкарнации, поделились Далва.
- Чего ты не видела?..
Узнав о том, что Далва пригласила Лобату, Карол выразила свое желание пойти, чтобы посмотреть на клона. Но Лобату сказал, что не собирается идти, так как ему будет неприятно слушать, как Леонидас будет хвалить за компетентность Тавиньу и упрекать его.
Карла и Одетти наблюдали за Тавиньу, бегающего по пляжу. Девушке было жалко его, ведь он даже ни в чем не был виноват, но мать успокоила ее, сказав, что если он не виноват перед ней, то виноват перед кем-то другим.
Кларисси с радостью сообщила Карол, что ее сын вновь взялся за учебу в университете и притом очень воодушевлен. Беседу подруг прервал ворвавшийся в приемную Эскобар.
- Она сказала, что если она подпишет доверенность сейчас, то ты выгонишь ее из дома, выгонишь из квартиры, а ей некуда идти, - объяснял он причины, по которым Алисинья не может переписать квартиру на Нанду.
- И ты пришел ко мне жаловаться? – Кларисси осмотрелась вокруг, - Ты случайно не ошибся адресом? Ты шел ко мне? Подожди, не торопись, давай выясним: ты забрал мои доллары и купил квартиру, купил квартиру и перевел ее на имя этой шлюхи! Ты наслаждался жизнью, а теперь, когда она ее не хочет возвращать, ты приходишь сюда, ко мне на работу, и жалуешься, так?
- Поговори с ней, - бесхитростно сказал Эскобар. Ну нельзя же быть таким идиотом!
- Я?!? – взвизгнула Кларисси.
- У нас нет другого выхода, по крайней мере, пока.
- Эскобар, вы что, расстались?
- Нет… - замешкался он, - То есть временно. Позволь мне позвонить, - Эскобар кинулся к телефону, стоящему на рабочем месте Кларисси.
- Не смей трогать этот телефон. Даже не подходи к нему!
- Кларисси, попроси ради Нанду! Это квартира для него, а не для меня. Помоги мне сохранить квартиру для сына.
- Почему я?
- Ты его мать.
- Послушай, Эскобар, я буду искренна с тобой. Подумав о том, что ты сказал, что ты спросил, я считаю, что это будет хуже для Нанду, - начала она иронизировать, - Представь себе, я могу обезуметь, я могу отнять у него все: машину, квартиру, банковский счет и подарить это первому парню, который мне понравится. Так ведь?
- Кларисси…
- Нет-нет, я продолжу. Слушай внимательно, слушай. Еще я очень похудела, да, ты не заметил? Я уже не похожа на женщину, не похожа… все кончено. Да и умом я не блещу, не умею разговаривать, да и настроение у меня никуда, просто ужасное. Так что учитывая все это приходишь к выводу, что нужно очень много денег, чтобы хоть один мужчина на земле посмотрел на меня.
- Я не говорил этого.
- Не говорил? Ты сказал мне прямым текстом, что перевел квартиру на ее имя, чтобы защитить от меня Нанду, так?
- Ты не хочешь, чтобы квартира досталась сыну, только чтобы уязвить меня так? – возмутился Эскобар.
- Выкручивайся Эскобар, выкручивайся, - вздохнула Кларисси.
Узнав от мужа, что Лео задавал ему вопросы, не может ли он раньше времени состарится и умереть, Эдна ужаснулась, как не легко ему приходится быть единственным, не таким, как остальные.
- Ты смотришь по сторонам и видишь нормальных людей, а ты ни такой как они, ты – клон. Албиери, это должно быть очень страшно, это ужасно. Всю свою жизнь люди смотрят друг на друга, чтобы понять, какие они, как они устроены, а этому мальчику не на кого взглянуть.
- Если вы все будете обращаться с Лео, как с инопланетянином, он почувствует себя им. Вы не понимаете, если все вдруг станут смотреть на меня с ужасом, обращаться как с марсианином, в конце-концов, я начну чувствовать себя марсианином, а если это будет продолжаться, я стану им, вы не понимаете? – с жаром говорил Албиери, будто выступал на трибуне, перед советом по этике. И все его слова были верны, только вот стереотипы, сложившиеся в обществе и в головах у отдельных его представителей слишком сложно перевернуть в одночасье.
Лукас же в свою очередь хотел верить, что Албиери придумал историю с клонированием только чтобы успокоить отца. А вся эта история завязана из-за того, что семья парня, очень похожего на него и его брата захотела разжиться частью их состояния.
Леонидас и Тавиньу пришли в дом Деузы. Тавиньу стал пытаться объяснить женщине, чего они от нее хотят. Леонидас решил идти напролом, он поднялся в комнату Лео. Тот читал статью о клонировании в научном журнале. Леонидас сказал, что хочет, чтобы он жил с ними. Лео сказал, что намеревается ехать в Марокко, чтобы жить в пустыне. Леонидас немного удивился и сказал, что может отвезти его туда, но прежде хочет пригласить на ужин, чтобы обсудить детали поездки.
Деуза не собиралась отпускать сына одного, вдруг он больше не вернется. Она напросилась на ужин вместе с ним.
Жади собиралась пойти в клинику Албиери вместе с Зорайде, но служанка очень боялась.
Мохаммед ругался с Латиффой, он больше не хотел, чтобы Самира училась в школе. Самира сказала матери, что не бросит учебу и не откажется от Зе Роберту, потому что любит его и не хочет ничего предосудительного: лишь выйти замуж за любимого, как это сделала она.
Шанди вернулся в свою квартиру, но она была пуста. Жура позвонила сыну, напомнила ему, что скоро начнутся его экзамены и спросила помогает ли ему Мел. Шанди замешкался и соврал, что его девушка с ним, ищет нужные книги…

- Вы племянница, Али, - догадался Албиери, когда Жади пришла в его кабинет.
- Я пришла задать вам вопрос, этот вопрос очень мучает меня, - призналась Жади, - Вы знаете про мои отношения с Лукасом, вы знаете сколько всего мне пришлось пережить с тех пор, как мы познакомились, - Албиери кивал, - Нам пришлось расстаться… у каждого своя жизнь. И вот, через 20 лет вы приходите в дом моего дяди со своим крестником. И этот крестник – вылитый Лукас. Как это возможно, что есть два совершенно одинаковых человека, но они ни близнецы? Как это возможно ваш крестник будто копия Лукаса, - взволнованно говорила Жади.
- Не похож. Это и есть копия Лукаса.
- Как?!? Сеньор Албиери, это не праздное любопытство – это моя жизнь! Кто этот парень? Почему он вылитый Лукас?!?
- Потому что он клон. Клон Лукаса, - ответил профессор.
- Клон, - неуверенно повторила Жади.
- Больше не имеет смысла скрывать, не имеет смысла отрицать. Это очевидно, все вышло из-под контроля.
- Клон, то есть…
- То есть я создал Лукаса. Дал ему родиться вновь, прожить еще одну жизнь.
- Вы хотите сказать, что… - Жади вспомнила предсказание Зорайде: прошлое и будущее встретились, как две реки и слились для нее в образе одного мужчины – пророчество наконец-то сбылось, - Есть два Лукаса. А сердце, сердце у него такое же? А думает он так же, а поступает, действует, так же? – да уж, любопытство было отнюдь не праздным.
- Этого я не знаю, Жади. Некоторые различия должны быть, они росли в разное время. Я не знаю, одна ли у них генетическая основа, у меня не было времени заметить это.
- Сеньор… - Жади почти задыхалась от волнения… не в первый раз у нее так сносит крышу…
- Жесты у них одинаковые. У Лукаса есть характерная привычка теребить ухо, Лео делает то же самое.
- Его зовут Лео? – Жади улыбалась, в ее глазах стояли слезы умиления.
В доме Феррашей Деуза ни на шаг не хотела отпускать Лео от себя. Если она так не хотела расставаться с сыночком, ей бы не стоило отрезать пуповину. Дети – клоны они или клоуны, рано или поздно улетают из отчего гнезда и начинают забывать про родителей.
Лео поднялся наверх с Далвой. Она сказала парню, что если он хочет, то может переставить все в комнате и купить новые вещи. Парню не понравилась модель вертолета, стоящая на тумбочке. Далва возразила, что это была его любимая вещь, но потом успокоила себя, сказав, что вкусы людей со временем меняются.
- Нарушен священный покой, - с иронией вздыхала Маиза, глядя на то, как Лео переставляет вещи Диогу, которые ни кому до этого трогать не разрешалось.
- Но как это возможно?!? Как человек может прожить две жизни? Как это возможно? – не понимала Жади.
- Человечество долго мечтало об этом, Жади. Как говорил немецкий философ, люди мечтают о том, что могут осуществить.
- Не все мечты сбываются, сеньор Албиери… почти никогда… по-крайней мере, то о чем я мечтала ни сбылось, - говорила Жади… каждый о своем.
- Разве не замечательно, что ты можешь жить в разное время? Каждое время имеет свое представление, каждое время имеет свои ценности. Время от времени, люди думают: «а что было бы если… кем бы я был, если бы родился в другое время, в других условиях?» Так вот, клон даст нам ответ на это, - объяснил профессор.
- Вы хотите сказать, что это действительно Лукас? Например, если Лукас человек нерешительный и трусливый, то этого может не быть?
- Конечно, может не быть. Иногда люди становятся трусливыми и нерешительными из-за того, что их так воспитывают.
- Пожалуйста, дайте мне стакан воды, - только и могла произнести Жади. Рухнувшие по ее же собственным заслугам надежды вновь стали обретать реальные очертания.

0

198

Сто девяносто пятая серия

- Я могу вас спросить, - интересовалась Анита у Зорайде, которая дожидалась Жади в приемной клинике, - Вы носите этот платок даже дома?
- Пророк предписал женщине прятать красоту от чужих глаз. Женщина должна демонстрировать свою красоту только мужу, - говорила Зорайде. Вид у нее был испуганный, видимо присутствие в здании «злого духа» не давало ей покоя.
- Дона Зорайде, скажите, если бы вы стали западной женщиной, на один день, представьте, и за вами никто бы не присматривал, чтобы вы сделали? Ну не знаю, что вы захотите? Пойти на пляж, влюбиться в мужчину, пойти на танцы… что бы вы сделали в первую очередь?
- Упаси господь стать такой, - испугалась Зорайде еще сильней. Думаю если бы с нее сняли платок, она бы со страху наклюкалась бы до зю-зи.
- Разве вы не хотите? – разочарованно спросила Анита.
- Вы очень страдаете, мне жаль вас… Столько брошенных женщин: у них нет мужа, чтобы заботиться о них, это так ужасно.
- Странно, мне казалось, что вам так хочется снять этот платок…
- Нет-нет! Платок такой красивый, он украшает женщину и защищает. Мужчины на западе не уважают женщин, они обращаются с ними, как с игрушками: женятся, заводят детей, а потом бросают их вместе с детьми.
Наконец, Албиери и Жади вышли из кабинета.
- Зорайде, как поживаете? – поинтересовался профессор.
- Во имя Аллаха милосердного, - вздрогнула служанка, - Жади, Сид Али ждет тебя, - сказала она. Жади еще раз кинула взгляд на Албиери и ушла вместе с Зорайде.
- Чао!
- Сынок, не забирай отсюда эту фотографию, - остановила Далва Лео, когда тот хотел снять со стены портрет Диогу.
- Что-то не так, я повешу здесь свою, - сказал Лео.
- Повесишь рядом. Одна рядом с другой: будет красиво -   ты в двух жизнях правда Маиза, - умиленно говорила Далва.
- Я сойду с ума! – фыркнула Маиза и ушла из комнаты.
Она вновь вспоминала свою молодость и заметила, как сильно изменилась.
Услышав, что Леонидас хочет, чтобы Лео жил в их доме, а он компенсирует это денежной выплатой Деуза решила, что у нее хотят купить сына. Она с Лео ушла из дома Феррашей.
- Мама, я хотел поужинать там, Далва приготовила ужин, - говорил парень матери, когда они шли домой.
- Поужинаешь дома и отныне и навсегда забудешь про этот дом! – грозила ему пальцем Деуза. Как будто бы рядом с ней шел не 18-летний парень, а 5-ти летний ребенок…
- Мама, если я не клон, то почему я так похож на его сына?
- Я не знаю, не знаю, мой мальчик… Мне даже страшно об этом думать. Пойдем домой, - вздохнула она.
- Смотрите сеньор Леонидас, он все перевернул. Будет делать так, как ему нравится, - радостно лицезрела Далва то, как Лео выпотрошил все вещи Диогу с полок. По-крайней мере, культ Диогу в доме был снят.
- Пусть делает то, что хочет, здесь в комнате, где захочет, - возбужденно говорил Леонидас. Он пожал руку портрету Диогу, довольно улыбающемуся со стены и ушел.
Шанди сидел один дома и позвал Телминью, чтобы ему было не так одиноко ждать Мел. Он также поведал ей, что Мел забрала из дома видеомагнитолу.
Сесеу заметил, что его сестра много времени проводит с Миру. Телминья думала, что нравится ему.
Мел и Режининья шатались по ночным улицам, оживленно споря. Очевидно, им необходима была очередная доза.
Алисинья целовалась с Миру, а телефон в ее квартире беспрерывно звонил. Эскобар сказал, что никто не берет трубку, он все еще думал, что Алисинья просто обиделась и поэтому не хочет подписывать документы на переоформление квартиры. Жулиу как бы невзначай подбросил ему мысль о том, что у нее мог появиться другой.
Нанду удивлялся, как его отец попался на уловку своей любовницы. Кларисси сказала, что мужчины ничего не соображают, когда влюбляются, а с ней его отец был очень практичен. Нанду признался матери, что ему часто хочется затянуться, но он себя сдерживает. Кларисси предложила сыну пойти в Нефертити, чтобы развеяться и познакомиться с Роже.
Лобату смеялся, рассказывая своему психоаналитику, как родители устроили праздник по поводу того, что он первый раз прошел курс лечения от наркомании. Он сказал, что вышел из клиники веселым и довольным, но в честь праздника подавали красное вино. Родители поставили перед ним бутылку и стали пытаться научить его правильно пить.
Нанду налил себе виски, Кларисси сказала, что он может пить что угодно, только при этом нужно знать меру. Нанду это обрадовало, и скоро он уже был навеселе.
Кларисси тем временем рассказывала Рожеру о том, какой у нее замечательный сын. Алисинья остановилась, увидев своего начальника в обществе жены Эскобара. Видя, как привлекла эта пара ее внимание, Зейн подумал про себя, что Алисинья влюблена в Роже.
Телминья стала настаивать на том, чтобы Шанди сообщил Лукасу и Маизе о том, что Мел крадет из дома деньги. Шанди же, вот придурок, надеялся, что еще один серьезный разговор с возлюбленной все изменит.
А Мел тем временем катилась по наклонной. Режининья не выдержала и обворовала женщину на улице и они с Мел стали обчищать отнятую сумку.

- Аллах, ты все делаешь не так! – вздохнула Кадижа, глядя как убирается Рания.
- Кто это сказал, ты? –раздражилась она.
- Нет, моя мама. Моя мама все делает лучше, чем ты, все, - провоцировала ее девочка.
- Он что-нибудь говорил? – легко поддавалась Рания.
- Много говорил, - с хитрой улыбкой говорила девочка, - Мой папа думает, что ты плохо танцуешь.
- Не думает! Он все время просит меня станцевать для него.
- Это только чтобы не разговаривать с тобой, вот так. Когда моя мама танцует она все время смотрит на нее, не отрываясь. А когда ты танцуешь мой папа разговаривает и смотрит по сторонам, да. Я уже давно поняла это, ясно.
- Но он будет со мной! Он будет стареть рядом со мной! Рядом со мной, а не рядом с Жади! – не выдержала Рания.
- Откуда ты знаешь, что предписано Аллахом?!? Откуда ты знаешь?!? Аллах знает, а ты нет! – ответила ей на это Кадижа
- Пусть Аллах откажется от тебя!
- Пусть Аллах сократит твои дни!
- Пусть Аллах заставит тебя выплакать море слез!
- Пусть вместо ребенка ты родишь жабу!
- Нахалка! Мерзавка!
- Дура!
- Мерзавка!
- Дура!
- В чем дело? – на крики в гостиной прибежал Саид.
- Хабиб, Кадижа проклинает меня!
- Потому что она тоже проклинает меня, папа!
- Она говорила ужасные вещи о нашем ребенке!
- Потому что ты меня проклинала и ругалась!
- Хватит! Замолчите обе! Не нервируйте меня, когда я дома, - размечтался Саид, - Я хочу, чтобы вы жили мирно! – Рания со злобой посмотрела на Кадижу.
- Хабиб, мне плохо, наш ребенок, - Рания изобразила театральный обморок, приземлившись на диван. Саид кинулся к жене.
- Папа, папа, мне плохо, я сейчас потеряю сознание, - сориентировалась Кадижа и тоже плюхнулась на кресло. Саид кинулся от жены к дочери, не зная, что делать.

- Зорайде, у меня просто голова разрывается, я стараюсь забыть Лукаса, о он мне говорит, что он не один – их двое! – вздыхала Жади. Зорайде сказала, что это может быть ознаменованием скорого конца света, но так или иначе Жади придется встретиться с Лео, чтобы он вернул ей камень, на котором написана ее судьба.
Лео тем временем рассматривал амулет Жади, как когда-то делал это Лукас.
- На месте судьи я бы вызвал этого доктора к себе и сказал
«Хорошо, вы сделали копию, тогда повторите это прямо здесь, на моих глазах», - говорил Эдвалду. Вся семья Лео, во главе с Деузой всерьез вознамерились подать в суд на Леонидаса и Албиери.
Ивети увидела Деузу в слезах у своего магазина. Она сказала подруге, что Леонидас решил отобрать у нее сына. Ивети пожалела Деузу и сказала, что не позволит ему этого сделать, сама лично пойдет к нему.
А Самира тем временем бесилась, как кошка во время течки, потому что отец решил на неделю не выпускать ее из комнаты.
- А Кадижа?!? У нее много знакомых мальчиков, это дети друзей Саида!
- Самира, Саид и Мохаммед думают по разному. Саид перенял привычки запада… - говорила Латиффа дочери. Девочка настаивала на том, чтобы она поговорила с Мохаммедом.
- Когда меня выпустят отсюда он уже будет встречаться с другой! Сумайя, я знаю, что говорю, потому что все девочки в школе мечтают встречаться с ним! – делилась своим горем Самира.
- Латиффа, если Самира бунтует, то Мохаммед отправит ее на время в Фес. Я отправлю ее в дом дяди Али, поживет там, вспомнит обычаи, снова увидит свет Аллаха, который погас для нее, - рассуждал Мохаммед. Одну уже отправили к дяде Али… хотя Самире и вправду бы воспитание не помешало…
- Я не расстанусь с дочерью! Ни  за что, - запротестовала Латиффа.
- Латиффа, это для ее же блага.
- Хабиби, ей будет плохо! Ну что хорошего в том, что Самира будет далеко от нас?!?
- Латиффа, знаешь, что, Латиффа, - Мохаммед погладил жену по подбородку, - я думаю нам надо купить дом в Фесе: ты поедешь туда, с Самирой и Амином, а Мохаммед будет заниматься магазином. Каждый год Мохаммед оставляет магазин на Мустафу на месяц и каждый год Мохаммед едет в Фес и целый месяц проводит с Латиффой!
- И Мохаммед останется здесь один?!? – Латиффа в красках представила, как ее муженек занимается магазином в ее отсутствие, окруженный бразильскими одалисками: «Да здравствует Бразилии!» - радостно повторяет он, - Я не поеду в Фес! Я не оставлю Мохаммеда одного в Рио де Жанейро, - вскочила с дивана Латиффа.
- Латиффа, когда дети женятся, моя красавица вернется, - вскочил за ней Мохаммед.
- Латиффа не поедет! – заявила Латиффа.
- Куда это не поедет Латиффа? - вовремя появилась на сцене Назира.
- Назира, я говорю Латиффе, что она могла бы жить в Фесе, - объяснил Мохаммед.
- Какая хорошая мысль! Какая хорошая мысль! А я буду вести дом! А что? У тебя будет прекрасный дом в Фесе и Мохаммед будет зарабатывать здесь много денег, которые ты будешь тратить!
- Я не буду жить без мужа! Лара Назира, не лезьте! Латиффа будет там, где Мохаммед! – закричала Латиффа.
- Эта одалиска оскорбляет твою сестру, а ты ничего не сделаешь?!? Она вытирает о меня ноги, как о ковер, - запела старую песню Назира, - Если бы ни я ты бы умерла бесплодной, без мужа! Не иначе злой дух вселился в меня, когда я увидела тебя и решила, что ты подходишь моему брату, - кричала Назира и колотила Мохаммеда в грудь кулаками. - Если бы Мохаммед был справедлив, он ббы отправил вас на площадь, как клеветницу!
- Это вас надо отправить на площадь! Это вы клеветница! – на сцене вовремя появился Абдул и завопил свой текст:
- Что здесь случилось, Мохаммммед!!!
- Дядя Абдул, Лара Назира!..
- Дядя Абдул, эта одалиска…
- Уходите! Уходите обе! Не хочу слушать! Бесстыдницы будут гореть в пламени ада! Запускаешь верблюда в шатер и он наводит там порядок! В таком случае он седлает бедуина! Они обе оседлали тебя, – разогнал Абдул женщин… ну кто-то должен был окончить этот спектакль. Как ни дядюшка Абдул, со столетней театральной закалкой. Всмысле, это надо было видеть.

Тиау поздравил дону Журу с днем рождения, при помощи новой службы поздравлений, организованной Лижейру и Рапазау.
Мел вернулась домой, сказав, что села не на тот автобус. Она и слышать ничего не хотела об исчезновении видеомагнитофона. А когда Шанди стал упрекать ее в том, как она себя ведет она и вовсе уснула.
Ивети пришла в офис к Лукасу, чтобы попросить его воспрепятствовать желанию Леонидаса отнять у Деузы сына. Лукас сказал, что сам не одобряет действий отца и даже если этот парень окажется его сыном, хочет мирного разрешения вопроса. Он согласился пойти с Ивети в дом Деузы, чтобы поговорить с ней и увидеть Лео…

0

199

Сто девяносто пятая серия

0

200

Сто девяносто шестая серия

Он говорил, что мечтает только во сне, так как если придаваться иллюзиям на яву, можно врезаться в столб. Тем не мене, теперь когда сон Лео стал явью, он не отрываясь смотрел на камень Жади и мечтал не во сне… Его размышления прервала Деуза, вошедшая в комнату.
- Мама, ты могла бы полюбить, клона? – спросил у нее парень.
- Лео, я же просила, чтобы ты не упоминал… - строго остановила его Деуза.
- Но я хочу знать, если бы ты познакомилась с кем-то…
- Не хочу я ни с кем знакомиться, у меня уже есть Эдвалду…
- Ну забудь Эдвалду, - настаивал Лео, - притворись, что его нет, и так, если бы кто-то появился…
- Лео, я не могу забыть Эдвалду, я слишком привязана к нему сынок, - говорила она, видимо воображение у нее было совсем не развито…
- Ладно, хорошо, пусть, - мальчик нервно поковырял в ухе. (Как можно общаться с матерью, когда она так плоско мыслит?) – А если тебе скажут, что Эдвалду – клон, ты по-прежнему будешь любить его?
- Лео, я не могу представить, что Эдвалду - клон, - сказала она, с ужасом произнося слово «клон». Лео рассмеялся.
- Видишь, как ты реагируешь…
- Лео, но ты же не клон, мой сынок, - растерянно говорила Деуза (клон – это еще ничего, наркоман – уже хуже, Деузе еще повезло…). В этот момент на сцене появилась тетя Лола и сообщила, что звонит Албиери и просит Лео.
- Я не хочу с ним разговаривать, - опустил глаза парень.
- Скажи, что Лео нет дома! – с возмущением в голосе отрапортовала Деуза. Лола испугалась ее крика и убежала: «Так и скажу, я ему так и скажу, так я ему и скажу, скажу ему и так».
- Я не хочу больше разговаривать с ним, - признался Лео матери. Он посмотрел на кулон, который держал в своих руках, - я хочу найти ту девушку, мама. Я хочу найти хозяйку этого камня. Я уверен, что когда она меня увидит, она не подумает, что я клон, или я дух, она подойдет ко мне и скажет: «Лео…», - (п.а. кстати, где пачка носовых платков, которые я приготовила на серию?!?) Лео поцеловал мать, сказал, что прогуляется, и ушел.
Али тем временем сидел у Албиери. Решил напоследок понудить другу, как следует о его тщеславии, жажде мирового признания и страхе осуждения… в общем все по полной программе.
И тут в дверь позвонили, Эдна с радостной улыбкой кинулась открывать. Но, увидев на пороге Лео, незамедлительно вошла в стопор.
По иронии судьбы, примерно в тот же момент в это же состояние вошли еще трое человек. Мосинья открыла дверь. В дом зашла Ивети, а за ней и Лукас. Лола, Эдвалду, а самое главное сама Мосинья, увидев гостя, остолбенели. Крупным планом показывали Мосинью, ее лицо больше других выражало ужас непонимания.
«Мой бог, бог мой», - повторяла Лола, на автомате подходя к Лукасу… бедняжка еще не отошла от утренних криков Деузы, а тут еще одно потрясение.
«Святой Эшпидиту», - выдохнул Эдвалду, поддаваясь общему волнению.
- Это Лукас. Чтобы вы убедились, что я не сошла с ума, что я не зря злилась на Деузу. Это сын «львеночка», - констатировала Ивети.
- Здравствуйте, - сказал Лукас, оглядывая компанию испуганных обезьян. На него неотрывно смотрели три пары глаз.
- О господи, ЧТО ЭТО?!? – Мосинья театрально покрутила рукой, около головы, но Лола вовремя подхватила ее, чтобы та не затарахтела на пол. Эдвалду побежал за стулом.
- Я же вам говорила! Говорила! А Деуза еще заявляет, что они ни сыновья одного отца, - тараторила Ивети, но ее слова мало кого могли заинтересовать.
- А где Лео? – поинтересовался Лукас.
- Если это не ты, то он на улице, - сказал Эдвалду.
- Пресвятой Тадеуш, какая удачная реинкарнация, - изрекла Мосинья, из страху прижимаясь к спинке стула.
- Это не реинкарнация, живые не перевоплощаются, - возразил Эдвалду.
- У него был брат близнец, но он умер, - высказалась Лола.
- Это обычное предательство. От Деузы я такого не ожидала, но львеночек… львеночек способен на все, - с детской непосредственностью гнула свою линию Ивети.
- Я не могу смотреть на него! Не могу! – затряслась от испуга Мосинья. Да что там, она на Лукаса смотреть не может… Она бы на себя в зеркало посмотрела сразу бы от ужаса умерла. Лукасу, кстати, тоже было не по себе.
Эдна к этому времени как раз вышла из стопора и предложила Лео войти. К нему направился Албиери, парень отступил к порогу:
- Лео, это я – твой отец.
- Я знаю, - улыбался Лео. Он заметил Али, который смотрел на него «страшными» глазами.
- Я не солгал тебе, когда говорил, что я твой отец. Я создал тебя. Я чувствую себя отцом, - взволнованно говорил Албиери. Лео лишь усмехнулся, - Ты помнишь Али?
- Ты был у меня в доме… в Марокко… помнишь? – с опаской осведомился Али. Лео вздохнул, как это обычно делает Лукас.
- Помню… я видел там женщину, которая танцевала.
«Аллах. Жади вошла в его сердце, как это уже было когда-то. Одна и та же история повторяется дважды…» - соображал про себя Али. При этом его глаза стали еще более страшными.
- Жади, ведь так? – с вдохновением продолжал Лео.
- Кто там танцевал? – переспросила Эдна.
- Где она? – поинтересовался Лео… и его интерес был отнюдь не праздным.
- Она там… в Марокко… она там, - волновался дядюшка. (п.а. да вы так не волнуйтесь, дядюшка, вам еще жить и жить, а мы все там будем… в Марокко...)
Албиери сделал несколько шагов по направлению к Лео и тот снова отступил к порогу:
- Мы с тобой еще съездим туда, - нашел ключевую фразу профессор, - Мы возьмем его в Марокко, да Эдна? – Лео улыбнулся.
- Эдна, ты боишься меня? – повторил он вопрос, который уже задавал.
- Нет, я не боюсь, я просто еще не привыкла к тебе, - произнесла Эдна, но глаза ее говорили обратное. Лео многозначительно повел бровью.
«Албиери не создал жизнь. Жизнь уже существовала, но он взял кусочек жизни Лукаса, как тот, кто поджигает ветку от большого огня и этой веткой разжигает еще один костер», - продолжал свои умозаключения Али.
- А если мужчина – клон, женщина может полюбить его? – спросил Лео, смущенно закатывая глаза.
- Конечно, может. Клон отличается от всех только способом зачатия, в остальном не существует никакой разницы, - поспешил сообщить профессор.
- Это не так, - многозначительно улыбался Лео.
- Ты считаешь, что это не так? Почему, почему ты считаешь, что ты отличаешься? – спросил Албиери.
- Потому что клон – это копия…
- Да, но…
- Если женщина полюбит меня, - Лео вновь посмотрел на потолок и закусил губу, - то только потому что подумает, что другого такого в мире нет, а когда поймет, что есть, то она скорее полюбит… - он сделал паузу и вновь закусил губу, - полюбит оригинал, так ведь? – выговорил он и привычная улыбка уже не украшала его лицо.

- Интересно, призрак Лукаса помнит обо мне? Если он создан так, как говорит тот сеньор, то он чувствует то же, что и Лукас. Я думаю, вот Лукас испугался, сбежал. Может, Аллах столкнул меня с призраком, чтобы сбылась судьба, предписанная нам? – спросила Жади у Зорайде. Опять у нее голове авангард…
- Если у этого призрака сердце Лукаса, то он повторит то, что сделал с тобой Лукас. Беги от него Жади… не думай о нем. Если ты будешь думать о нем, он станет ближе тебе, - предостерегла ее горничная.
- Как я могу не думать о нем?!? Он унес все! Он унес камень! Забрал со мной мою судьбу! – взволнованно говорила Жади.
- Я хочу вернуться в Фес, клянусь пророком! Жить подальше от этого духа! Он управляет тенью, он пошел тень за тобой, - испуганно говорила Зорайде, видимо накануне ей опять снились кошмары.
- Ничего подобного, Зорайде, - широко улыбнулась Жади, - ты видела по телевизору итальянского врача, который рассказывал, что он создал клон, - блеснула знаниями Жади… она оказывается телевизор смотрит… может еще и книжки читает? не все так уж запущено!
- Нет, страшный грех слушать то, о чем говорят эти злые духи. Только Аллах может создать человеческое существо, а духи создают тени, чтобы обмануть наши глаза…
- А если я попрошу доктора вернуть мне камень, который остался у него…
- Нет, не делай этого, - замахала руками Зорайде. Тут в комнату зашел, Али. Он был на эмоциональном подъеме:
- Ну что все готово, тогда поехали! – и хоть они должны были уехать лишь через день, увидев Лео дядюшка так перетрухал, что решил побыстрее смыться… наивная душа, честное слово… мактуб он настигнет человека даже в канализационной трубе…

А в Сан-Криштоване праздновали все то же день рождения, все той же доны Журы. Амин и Мохаммед преподнесли своей соседке платок в подарок. Шанди пришел на праздник один, но с подарком. Он сказал, что Мел пошла покупать для нее еще один подарок и скоро придет. К этому сообщению Жура отнеслась с должным недоверием.
Сон Мелзиньи бережно охраняла Телминья. Когда та проснулась, подруга сунула ей в руки подарок, но Мел сказала, что у нее нет сил идти на праздник.
- Как болит голова. Пойдем выпьем кофе, - говорила Мел, поднимаясь с дивана.
- Мел, ты потеряешь Шанди.
- Телминья, все хорошо. Я знаю, что вела себя ужасно, у меня были проблемы, но мы уже поговорили и все выяснили!
- Мел, посмотри на себя! Хватит себя обманывать! Взгляни на себя!
- Что ты хочешь, испортить мне настроение?!? Ты пришла для этого?!? – начала возмущаться Мел.
- Мел, ты уже не контролируешь прием наркотиков! – констатировала Телминья.
- Я – наркоманка, я порочная, это ты хочешь сказать?!? Телминья, я умею себя контролировать! Мне не нужны надсмотрщики! Я прекрасно знаю свои границы! Знаю! – утверждала Мел… видимо границы постоянно расширялись.
- И до чего ты хочешь дойти?!? Ты забросила свою семью! Забросила Шанди! Забыла своих друзей, скажи, до чего ты хочешь дойти?!?
- Сварить кофе… я хочу сварить кофе, - Мел пошла на кухню. – Там Телминья обнаружила ее плачущей.
- Я так страдаю Телминья, мне так плохо, - сказала она, обнимая подругу.

Деуза вернулась домой и присела на диван рядом с Ивети. Тут откуда ни возмись вышел Лукас. Видимо, он ушел в другую комнату, чтобы не травмировать психику Мосиньи.
- Что это, Деуза, - спросила она у дочери, вновь взглянув на гостя.
- Пришелец из другого мира? – предположила Лола. Деуза с ожесточением посмотрела на Лукаса.
- Деуза, я пришел, чтобы сказать, что я против той войны, которую объявил вам мой отец, - заявил он. Ожесточение в глазах Деузы сменилось надеждой, - Я не хочу чтобы это продолжалось. Вы смотрите на меня, как на инопланетянина…
- Поэтому я хочу уехать. Я не похож на других людей. Даже ты, которая меня воспитывала, смотришь на меня со страхом, - говорил Лео Эдне.
- Нет, это не страх, - возразила женщина.
– Так люди смотрят на то, что им неизвестно и они не знают, что с этим делать, - сказал Лео. Эдна опустила глаза.
Албиери вышел в гостиную с кипой публикаций по вопросу клонирования, чтобы показать их Лео.

- Жади, почему дядя Али уезжает в такой спешке? Здесь с ним никто не ссорился, если только в доме друга, к которому он ходил… - высказала свое недоумение Латиффа, когда Жади спустилась в гостиную.
- Не знаю. Я никогда не видела, чтобы он так нервничал. Не хочет подождать, пока Мустафа вернется, - вздохнула Жади.
- Очень странно, - произнесла Латиффа, размахивая ножом, которым она резала несчастную морковку.
- Латиффа, я хотела бы попрощаться с Кадижей…
- Хабиби…
- А где дядя Али? Если он попросит, то Саид послушает его.
- Он поехал к ним, проститься, - вздохнула Латиффа. Жади бросилась к телефону.
Служанка сообщила Саиду, что о том, что ему звонит Жади. Саид посмотрел на светящуюся от улыбки Кадижу, сидящую рядом с ним.
- Саид, сегодня мы возвращаемся в Фес… я бы хотела попрощаться с Кадижей, - говорила Жади. Саид ушел с трубкой из гостиной, чтобы его не слышала дочь, - Саид, ради бога, не отказывай мне.
- Нет, Жади, нет, - твердым, но тихим голосом говорил он.
- Саид, я не скоро вернусь и не знаю вернусь ли вообще! Ради бога, Саид! Позволь мне увидеть Кадижу в последний раз! – в отчаянии взмолилась она.
- Живи своей жизнью и забудь о нас, - в спешке отрезал Саид и прервал звонок.
Жади услышала короткие гудки и со слезами бросилась на руки к сестре: «Это несправедливо… моя Кадижа… это несправедливо…»
- Ну что? Моя мама вернется сюда? – спросила Кадижа с воодушевлением.
- Нет, - вздохнул Саид, опуская глаза.
- Почему? – не понимала девочка. Тут ее прижал к себе дядюшка Али, - Кадижа, иди ко мне! Лучше расскажи мне, как ты познакомилась с мальчиком, которого зовут червяк… - девочка отстранилась от объятий Али.
- Пророк не одобряет, когда люди расходятся, да дядя Али? – серьезно спросила она.
- Но если они не ладят, лучше разойтись, - как всегда ни к месту заметила Рания.
- Замолчите. Обе. – оборвал их Саид.
- А мне приснилось, что моя мама снова вышла замуж, за папу. А ты знаешь, что то что сниться детям всегда сбывается, - девочка пристально посмотрела на юную мачеху. Рания ушла.
- Кадижа, не доводи Ранию до слез. Если Рания плачет, то твой брат, который у нее в животе тоже плачет, - строго сказал Саид дочери.
- Это не брат! Это страшная девочка! Ты испугаешься, когда увидишь ее! – высказалась Кадижа и убежала. Саид позвал ее, но Али остановил его.
- Не надо, Саид. Кадижа ревнует, - Саид сел в кресло и Али продолжил, - Жади хотела попрощаться с Кадижей, я знаю, что ты имеешь полное право не разрешить, но…
- Жади обращалась со мной, как с тряпкой!
- Знаю, Аллах свидетель, знаю… Жади моя кровь, но должен признать – это плохая кровь, - наконец-то сделал откровение дядюшка.
- Я обращался с ней как с королевой, а она даже не взглянула на меня! – Саид потупил суровый взгляд в угол.
- Только для того, чтобы Жади взглянула на тебя, ты обращаешься с ней подобным образом?
- Я заставлю ее почувствовать нехватку того, что я ей давал! Того, что она получала! – с азартом говорил Рашид.
- Саид, ты все еще любишь Жади… - сделал вывод Али.
- Если она меня не любит, то пусть хоть уважает. Я буду с ней обращаться так, даже если она меня полюбит, - высказался он и вновь обратил свой взгляд в угол, - Есть женщины, которые не хотят быть королевами. В тот день, когда я увижу в глазах Жади то, что хочу увидеть, я попрошу ее вернуться обратно. Потому что так угодно судьбе.
- Не знаю. Не говори мне сегодня о судьбе. Я думал, что умею читать Книгу Судьбы, но никто не умеет, никто не умеет, Саид, - высказал свое умозаключение Али. Век живи…

В доме Феррашей царило прежнее нездоровое оживление.
- Я так волнуюсь, когда вижу его. Я смотрю на него и не знаю как, но тоже перемещаюсь во времени, - делилась Маиза с Лидиани.
- Как здорово! Помолодеть это же здорово! – она воодушевленно поправила прическу.
- Перестань, Лидиани, это не пластическая операция, - разочаровала подругу Маиза, - стать моложе не физически.
- Нет?!? – искренне удивилась Лидиани.
- Нет, ты возвращаешься во времени туда… в прошлое… Я чувствую себя не ловко, по отношению к Лукасу. С тех пор, как он появился в первый раз, я совершенно забыла про Лукаса, выкинула его из головы… А сейчас нет… я начала ощущать все, что я чувствовала к Лукасу.
- А Лукас, он тоже это чувствует?
- Он его еще не видел. Сопротивляется, - констатировала Маиза, - Зеркало смущает людей и как… - в этот момент в дом вихрем ворвался Лео и сразу же кинулся обнимать Далву.

- Даю голову на отсечение. Это хорошая девушка, умная. Вот такая девушка тебе нужна, - говорила Бета Миру. Она заметила, что Телминья не ровно к нему дышит.
Анита не выдержала и решила признаться Эскобару, что видела Алисинью с другим. И как же прав был наш человек-череп, Жулиу.
Не прошло и года, как Эскобар ворвался к Алисиньи с требованием объяснений, где, с кем и когда она была. Та изобразила святую невинность, а потом и вовсе разошлась праведным гневом, заявив своему лоху, что он и сам не был ангелом. Смекнув ситуацию, она поведала ему, что каждый раз, когда он обедал с Анитой, та звонила ей и сообщала об этом, что заставляло ее ревновать. А вот теперь, по его словам, эта же самая Анита, по малопонятным причинам настраивает его против нее. Эскобар попался, он чуть ли не на коленях стал просить у Алисиньи прощения за свое ужасное поведение. Та позволила ему себя обнять.
- Я чувствую такой же моральный подъем, как и до смерти Диогу. Я даже хочу подать в суд на Албиери за то, что он не отдал мне мальчика, когда тот только родился. Все сложилось бы по-другому и моя жизнь могла бы измениться, - воодушевленно говорил Леонидас с Лобату. Тот изображал безразличие, - Вчера я говорил с Тавиньу, чтобы решить, какой иск мы будем подавать. У него уже готово решение, тебе нужно посмотреть. Это очень интересно, ты адвокат – оценишь это.
- Я посмотрю, посмотрю. Тавиньу очень подкованный, я бы сказал умелый адвокат. - со скрытым скоблением говорил Лобату
- Это поразительно! Он меня удивил. А аргументы. Я считаю, что аргументы, которые он использовал очень сильны и убедительны, - радостно продолжал Леонидас, - А цитаты? Там записано полно цитат – впечатляет! А я считал, что Тавиньу ничего не умеет и не очень подготовлен.
- Ты прав! Тавиньу на высоте! Не хвалился этим, но образован! – пожал плечами Лобату, - Ты не думал, Леонидас, что вокруг полно людей со скрытыми талантами, возможностями. А с ними обращаются, как с безответственными, как с посредственными! Я так рад, что ты умеешь разглядеть человека, умеешь просветить его насквозь.
- Это так, - принял похвалу Леонидас, не замечая в ней ни доли иронии, - Должен признать, что у меня есть чутье.
Далва и Лео тем временем покупали вещи в магазине. Она пыталась навязать ему его «любимые» строгие рубашки, но Лео склонялся к более молодежному, спортивному стилю.
Лукас вошел в комнату Диогу и поразился разгрому, который был устроен в ней накануне и которого он еще не видел.
- Мой отец видел это? – указал он на разбросанные вещи.
- Это он, сеньор Лукас. Тот парень, который, как говорит дона Далва, перевоплотился в Диогу. Они пошли в торговый центр, чтобы купить там новую мебель и поставить здесь, - сообщила Мишель хозяину.
- Мой отец видел это? – еще раз недоверчиво спросил Лукас.
- Он сказал, пусть он делает, что хочет, - ответила горничная.
Лукас пошел в кабинет отца.
- В чем дело, папа? В доме новый хозяин? – с иронией спросил Лукас.
- А что случилось? – поинтересовался Леонидас, заранее насупив взгляд.
- Нет. Это я тебя спрашиваю, что случилось, - в несвойственной себе манере Лукас повысил тон, - Комната Диогу была закрыта 20 лет, как музей!
- Лукас…
- Никто ни до чего не дотрагивался! Ты начинал кричать! Далва начинала кричать! Когда родилась Мел, Маиза хотела превратить эту комнату в детскую, а теперь приходит посторонний!.. – не на шутку разозлился Лукас.
- Нет! Он не посторонний! Ты не понимаешь! – в свойственной себе манере, горячился в ответ Леонидас.
- Нет, даже если он твой сын – он посторонний! Ты увидел его, когда ему было 20 лет! Даже если он твой сын – он чужой! – кричал Лукас.
- Лукас…
- Ты даже не знаешь, твой ли он! Не знаешь – предполагаешь! Потому что он похож! – Лукас поднял палец вверх.
- Это не просто физическое сходство, Албиери объяснит тебе, что он создал клона! – Леонидас потряс пальцем в ответ.
- Это он должен будет доказать! – не успокаивался Лукас.
- Доказывать?!? Доказывать что? Ты его не видел… посмотри на него!
- Я не хочу! Не хочу, потому что не уверен, что смогу сдержать себя! Мне надоело все это! Я возмущен тем, как ты себя ведешь!
- Я виду себя так, как считаю единственно возможным! – покраснел от возмущения сеньор Леонидас.
- Папа, признай, что ты эмоционально неуравновешенный человек!
- Я?!? Я самый эмоционально уравновешенный человек из всех, кого я знаю и всегда им был!
- Нет, возможно это было при других обстоятельствах, но не сейчас, – горячо возразил Лукас, - Я даже понимаю… понимаю, почему ты склонен верить всему этому! Я понимаю, что ты потерял Диогу, что ты хочешь вернуть сына, и если кто-то предлагает тебе такую возможность обрести своего сына - ты соглашаешься. Ты теряешь критический взгляд! Ты теряешь разум, я понимаю, папа!
- Я знаю, что он ни Диогу.
- Ты знаешь?!?
- Но он такой же, как Диогу. По крайней мере, позволь мне верить в это! В какой-то мере такой же!.. Странно, очень странно, что этот мальчик появился в моей жизни и ему столько же лет, сколько было Диогу.
- Да. Это странно, очень странно. Я удивляюсь, почему ты раньше об этом не задумывался. И почему ты не попросил Албиери сделать анализ ДНК!
- Зачем анализ ДНК, если он мой сын, - возмущенно возразил Леонидас.
- Хорошо, если ты так уверен, почему не сделать? Ты боишься, что это не так? Скажи правду, папа. Ты боишься, что этот экзамен покончит с твоей мечтой? – задал вопрос Лукас. Лицо Леонидаса выражало показное спокойствие, - Этот мальчик может походить на меня. Я даже верю, когда мне говорят об этом сходстве: есть множество людей, похожих друг на друга, но они даже не родственники, папа.
- Я отказываюсь продолжать с тобой этот разговор! – оборвал Лукаса отец.
- Я хочу сказать, что я против.
- Против чего?!? Против того, чтобы я признал своего сына?!?
- Послушай, я только что вернулся из дома Деузы…
- Да? И что?!?
- А то, что я пообещал ей, что ты не будешь обращаться в суд и отстаивать свои права!!! И я надеюсь, что ты не будешь! В противном случае мне придется вставать на ее сторону! – кинул Лукас отцу
- К твоему сведению процесс уже начат! – кинул Леонидас сыну.
- В таком случае, ты будешь выступать против меня, папа, - Лукас понизил тон.
- Я буду выступать против тебя! – не теряя решимости в тоне, заявил Леонидас. Лукас ушел из кабинета, оставив отца одного…

0