Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Секрет тропиканки" (Бразилия) - резюме серий

Сообщений 41 страница 60 из 85

41

81 серия
Маркус и Рут приехали в дом родителей Рут. Флориану просит Маркуса и Рут покончить с этим маскарадом, который больше похож на обман. Рут соглашается, а Маркус говорит, что ему нужны доказательства того, что он является вдовцом, вот тогда можно будет все всем рассказать и жениться на Рут. Рут решила пойти навестить Тоньу, но Алзира и Глоринья, принимая ее за Ракел, отнеслись к ней холодно. Рут: «Как его здоровье?». Алзира рассмеялась такому вопросу, а Глоринья ответила: «Единственное, что ему мешает, так это то, что к нему является твоя сестра и он слышит ее голос». Рут: «И давно?». Алзира: «Донна Ракел, если у Вас все, то мы Вас проводим». Пока Рут находилась у Тоньу, Маркус рассказывал ее родителям историю с Сезаром и то, что от него у Рут родился ребенок, который вскоре умер. Флориану: «А мы ничего об этом не знали, ничего не сделали, чтобы помочь нашей девочке». Маркус: «Успокойтесь, что было, то было. Сейчас Рут счастлива». Флориану: «Что ей пришлось пережить? Какие страдания… Все это время она молчала, чтобы не расстраивать нас». Изаура: «Маркус, ты теперь в ссоре с Сезаром?». Маркус: «Он все еще думает, что она Ракел, но я с ним успею посчитаться». Рут подождала, пока Алзира с Глориньей уйдут и проникла в комнату Тоньу незамеченной. Она стала расспрашивать его о ночных видениях и неожиданно в комнате появилась Алзира. Рут пришлось признаться в том, кто она на самом деле. Вандерлей просит служащих гостиницы передать Ракел записку от него. Флориану с Маркусом отправились в бар Немца, чтобы поговорить с рыбаками, а Рут с матерью осталась наедине. Рут: «Мама, я не рассказывала вам о том, что со мной случилось, потому что мне было стыдно, и еще я думала, что вы начнете за меня переживать, поэтому я молчала. Прости меня!». Изаура: «Значит, у тебя родился мертвый ребенок?». Их разговор был прерван служащим гостиницы, который принес для Ракел записку от Вандерлея. Рут прочла ее: «Ракел, я снова в гостинице в том же номере. Мне нужно с тобой поговорить. Целую. Вандерлей». Рут рассказала матери о записке и о том, что случилось утром, когда Маркус и Виржилио застали ее с Вандерлеем. Рут сказала матери, что Маркус собирается посчитаться с Вандерлеем. Виржилио приезжает в Понтал, встречает Зе Педро и тот ему жалуется, что в магазине Тони совсем не ладятся дела и никто не покупает ее товаров. Виржилио интересуется у него, сколько будет стоить весь товар и выписывает чек на большую сумму денег. Чек он отдает Зе Педро и просит передать его Тоне, а товары ему не нужны, пусть Тоня делает с ними все что захочет. Зе Педро принес дочери чек и сказал, что товары сеньору Виржилио не нужны. Тоня: «Ну, нет, да это он стесняется. Сейчас же все отправлю в гостиницу. Купил, значит их и получит». Изаура после разговора с Рут отправилась к Ракел и передала ей все новости и записку от Вандерлея. Ракел намерена с ним встретиться в гостинице. Донату пришел на скалы в свой тайник и не обнаружил денег, он понял, что их у него украли. Виржилио встретился в гостинице с Мариеленой и начал ее расспрашивать о прошлом Веры. Мариелена: «Мы жили вместе. С работой было сложно, пока не нашли ее в одном ресторане». Виржилио: «И что вы там делали?» Мариелена: «Выступали в стриптизе». Виржилио: «И все?». Мариелена: «И все». Мариелена продает Виржилио плакат с изображением Веры. Ракел пришла к Вандерлею и пообещала ему, что когда она расправится со своими врагами, они навсегда будут вместе. Ракел просит Вандерлея пойти к Виржилио и, пригрозив ему, что он все расскажет Маркусу, сделать так, чтобы Виржилио оформил на него поместье.

82 серия
Маркус навещает Лунатика и просит его помочь рыбакам в организации кооператива. Рут просит Алзиру присматривать за Тоньу. После встречи с Мариеленой Виржилио пришел в гости к Брену и Вере. Виржилио: «Брену, ты не представляешь, как я тобой восхищаюсь». Брену: «Раз мы начали друг другу дифирамбы петь, то и я тоже тобой восхищаюсь, несмотря на твою вспыльчивость». Когда Виржилио ушел, Вера сказала мужу, что ей не нравятся все эти комплименты Виржилио в адрес Брену и она еще раз повторила, что Виржилио мечтает оказаться в кресле мера Понтала. Алаор привез сестру в свою квартиру, и Селина сразу же заметила, какой тут творится беспорядок. Малу дома не оказалось и Алаор подумал, что она выскочила на несколько минут. Малу так и не появилась, Селина успела даже убрать всю квартиру. Алаор решил, что его жена у матери и позвонил туда, но там ее тоже не оказалось. Вскоре она появилась с Отавиньу в обнимку и навеселе. Малу: «Добрый вечер! А мы тут ходили пообедать, я так есть хотела, думала, быка съем. Я и выпила всего-то два бокала вина, правда Отавиньу?». Отавиньу: «Да, только два бокала. Она просто пить не умеет, Алаор». Малу Селине: «Не обращай внимания, ладно?». Алаор, изображая перед сестрой крепкую дружбу с Отавио: «Селина, это – Отавиньу, мой лучший друг. Парнишка мне, что брат родной, правда, Отавиньу?». Малу: «Ты брат Ковбоя, слышал, Отавиньу?». Селина: «Ковбой?» Алаор: «Когда мы познакомились, я был ковбоем. Тогда я работал на ферме, оттуда и прозвище». Малу: «Ковбой, голодовка закончилась, я была такой дурой. И что на меня нашло?». Алаор: «Пойдем, Малу, тебе надо ложиться. Я приготовлю тебе кофе». Алаор провел Малу в комнату и вдруг услышал голос Отавиньу: «Ну ладно, Алаор, я пошел». Алаор его остановил и вывел в коридор, чтобы Селина ничего не услышала: «Если я еще раз застукаю тебя со своей женой, тебе не поздоровится». Отавиньу: «Спокойно, не надо волноваться». Алаор: «Врубился?». Зе Педру говорит Тоне, что к ней пришел сеньор Виржилио. Девушка решает к нему выйти: «Что Вам угодно? Чек я не верну». Виржилио: «Впервые ты от меня что-то приняла». Тоня: «Я ничего не принимала, я – коммерсант. Вы купили, а я послала Вам товар». Виржилио: «Тоня, не спрашивай меня, зачем я здесь – я и сам не знаю. И не спрашивай, что у меня творится в груди – это чувство настолько сильное. У меня есть деньги, женщина для меня не проблема – и все же я здесь, перед тобой и не могу наглядеться. Умоляю, улыбнись мне. Я говорю тебе то, что чувствую, не бойся меня, я тебе ничего не сделаю». Виржилио поцеловал Тоню в щечку. Девушка стояла ошарашенная и услышала от Виржилио: «Спасибо!». Алаор принес Малу кофе, но она отказалась его пить и быстро уснула, не услышав просьбу Алаора раздеться и не спать одетой. Малу его уже не слышала, Алаор бережно снял с нее обувь и переодел сам, жалея и целуя свою горе-жену. Тоньу заметил, что его отчим в плохом настроении и спросил о причине такого состояния. Донату рассказал ему, что у него сразу две неприятности: кража денег и чувство, что его обманывают. Тоньу: «А кто обманывает моего любимого отчима?». Донату: «Тот, кто говорит, что очень меня любит. Тоньу, скажи мне правду, ты меня так и не вспомнил?». Тоньу отрицательно покачал головой. Донату: «Ты уверен?». Тоньу: «Я уверен в том, что еще не вспомнил любимого отчима. Вы не сердитесь, я обязательно вспомню». Тоньу ушел, а Донату сказал: «Врун, ну ничего, я тебе голову оторву». Утром проснулась Малу, и от Алаора узнала, что это он ее переодел, потому что сама это сделать она была не в состоянии. Девушка очень разозлилась на Алаора. Донату нанимает человека по имени Бастиан, чтобы тот похитил Режинью. Бастиан подстерегает мальчика, когда тот играет возле лодок, и предлагает ему прокатиться и даже обещает дать погрести. Мальчик немного сомневается, но все-таки соглашается. Тем временем, его уже начинают искать рыбаки, но след Режинью пропал. Флориану говорит жене, что завтра состоится панихида по Ракел, Изаура отказывается туда идти. Зе Педру расспрашивает соседей о Режинью, но никто его давно не видел. Тоня не находит себе места от волнения. Она подозревает Донату и прибегает к нему с требованием рассказать, где ее брат. Донату делает вид, что ни при чем и ничего не знает. Зе Педро чувствует, что его сыну грозит какая-то опасность, все пытаются его успокоить, но напрасно. Бастиан привозит Режинью в какую-то хижину, угощает кофе. Мальчику все нравится, но он говорит, что ему уже пора домой. Бастиан: «А тебе что здесь не нравится?». Режинью: «Нравится. Я еще ни разу не плавал так далеко». Маркус говорит Рут о том, что заметил, то, что Лунатик в нее влюблен. Кларита приглашает Малу, Алаора и Селину к себе на ужин, чтобы поближе познакомиться с Селиной, но Селина отказывается. Алаор: «Если ты не поедешь, то и мы не поедем». Селина: «Мы же договаривались, что я не буду вам мешать. Если вы не поедете, то я сейчас же уезжаю». Алаор: «Ладно». Как только Алаор с Малу собирались уходить, пришла Карола и Малу представила ее Селине. Виржилио связывается со служащим гостиницы в Понтале и узнает, что пропал брат Тони. Он обещает завтра же появиться там.

+1

42

83 серия
Ракел встречается с Вандерлеем и он делится с ней своими мечтами о будущей совместной жизни. Ракел говорит ему, что без денег это не удастся. Тогда Вандерлей рассказывает Ракел о негативах, на которых видно как сеньор Донату убивает отца Лунатика. Он говорит Ракел, что на этом можно заработать приличные деньги. Чтобы вызвать ревность Малу, Алаор с Каролой уединяются в отдельной комнате, и мимо проходящая Малу видит, как Карола учит Ковбоя танцевать. Алаор приглашает Малу присоединиться к ним, но она отказывается и с недовольным лицом уходит. Карола и Алаор ликуют, им удалось осуществить свой план. Малу жалуется матери на поведение Каролы, но Кларита говорит дочери, что Карола ее подруга. Малу возвращается в комнату и прерывает занятия подруги и мужа, говоря, что им уже пора возвращаться домой. Алаор соглашается и говорит, что ждет ее. Малу осталась наедине с подругой и спросила у нее, знает ли Зе Луис, что она вешается на Алаора. Разгорелся спор, который прервал вошедший Маркус. Перед самим уходом Малу и Алаора появился Виржилио и у него с Алаором возник бурный конфликт, вследствие которого Виржилио прогнал дочь и Алаора из своего дома. Когда Малу с Алаором вернулись домой, они увидели, что Селина уже спит. Пройдя в свою комнату, Малу устроила Алаору сцену ревности. Селина случайно услышала их ссору, но вмешиваться не стала. Малу заперла Алаора в ванной и сказала ему, что сегодня он будет спать там. Маркус обсуждает с Рут создание кооператива рыбаками и говорит, что главой хочет назначить Немца. Кларита поддерживает сына и говорит, что Вальтер – честный и умный человек, которому под силу справиться с такой работой. Их разговор услышал Виржилио и сказал Маркусу, что скоро Немец станет его вторым отцом. Маркус не может ничего понять и решает серьезно поговорить с матерью. На следующее утро, когда Селина ушла с Каролой и Зе Луисом на прогулку по Рио, Алаор просит Малу изобразить перед его сестрой, что они безумно счастливы. Малу соглашается. Виржилио навестил Санпайо дома: «Привет, ты держишься молодцом!». Санпайо сказал компаньону, что уже завтра выходит на работу, и попросил Виржилио присесть для важного разговора. Санпайо начал: «Пока я неважно себя чувствовал, я не хотел встречаться с тобой». Виржилио: «Твое право, как знаешь». Санпайо: «Сейчас мне стало лучше, так вот: ты подлец! А я не желаю работать с подлецами». Виржилио: «Ты что, Санпайо, что ты такое говоришь? Я не позволю…». Санпайо: «Поэтому ты должен подумать о том, каким способом тебе уйти из фирмы». Виржилио: «Ты спятил, лишился рассудка, ты думаешь, что я уйду. Да никогда в жизни. Да с чьей помощью создавалось наше предприятие. Я работал, не покладая рук, теперь я должен уйти?». Санпайо: «Да». Виржилио: «Мне столько пришлось в ней поработать. Пока ты, президент, разъезжал по всему свету, я вкалывал, а теперь ты говоришь, чтобы я убирался вон?». Санпайо: «Мы подумаем как это сделать, я не намерен тебе вредить. После того, что произошло, вместе нам будет трудно». Санпайо говорит Виржилио, что лишает наследства Андреа и не потерпит низкого и мерзкого предателя, который воспользовался его дочерью. Виржилио: «Я никуда не уйду». Санпайо прогнал Виржилио из своего дома и сказал, что ему не хочется его больше видеть. Весь разговор за дверью подслушивала Жу-жу и рассказала обо всем Андреа. Придя домой, Тоня обнаруживает около двери записку с требованием выкупа. Ее подбросили люди Виржилио по его приказу. Виржилио, принимая у себя Зе Педру, пообещал ему помочь в поисках Режинью, если Тоня вечером придет к нему в гости поужинать. Зе Педру дал слово Виржилио, что Тоня придет, потому что она очень любит своего брата. Виржилио приготовился к встрече с Тоней, но вдруг пришел Сезар и сказал Виржилио, что он приехал для того, чтобы разобраться с Лунатиком. Виржилио, очень нервничая перед предстоящей встречей, попросил Сезара уйти и сказал, что сегодня Тоня станет его. Вскоре появилась Тоня, и Виржилио поприветствовал ее: «Добрый вечер! Заходи, Тоня! Выпьем чего-нибудь? Шампанское, виски, водка?». Тоня: «Я не пью». Виржилио: «Музыку поставить?». Не дождавшись ответа девушки, он выбрал свою любимую мелодию и услышал от Тони: «Странный у Вас вкус». Виржилио: «Тоня, я тебя пригласил на ужин, так? Попрошу вести себя немножко повежливее. Мне бы хотелось, чтобы сегодняшний вечер был приятен нам обоим». Тоня: «Да, я забыла. Кто платит, тот и заказывает музыку, сеньор Виржилио». Виржилио: «Ты снова не так все понимаешь». Тоня: «Что Вы сделали с моим братом?». Виржилио: «Что? Ничего я не делал, ты ошибаешься, Тоня. Я и понятия не имею, куда девался ваш мальчик». Тоня: «Если я узнаю, что Вы в этом замешаны, Вам – конец». Виржилио: «Я тут ни при чем. Давай забудем все неприятности, и будем ужинать». Виржилио приглушил свет и пригласил Тоню присесть за стол, зажигая свечи и создавая романтическую обстановку. Тоня понимала, что идет на это только ради брата, и еле-еле сдерживала наворачивающиеся на глаза слезы. Виржилио наливал в бокалы вино и весь светился от счастья в ожидании предстоящей ночи.

+1

43

84 серия
Сезар пришел к Лунатику и в результате бурного разговора набросился на него. Тут же появилась Алзира и вмешалась, не позволяя обижать своего хозяина, но вмиг была отброшена в сторону. Она побежала за помощью к рыбакам и встретила там Маркуса. Девушка попросила его пойти с ней и побыстрее. Когда Маркус пришел в дом Лунатика, он увидел, что Сезар находится в его комнате, и попросил пройти с ним, чтобы спокойно поговорить внизу. Спокойного разговора не получилось, и Маркус выгнал Сезара из дома Лунатика. После ужина Виржилио говорит Тоне, что жизнь ее брата в ее руках, указывая на чемодан с деньгами, который лежал на столике. После этого он пригласил девушку подняться наверх в уютную комнату, что Тоня и сделала против своей воли и со слезами на глазах. Довольный Виржилио проследовал за ней. Придя домой после ночи, проведенной с Виржилио, отец застал Тоню всю в слезах, а девушка чувствовала себя грязной и ей казалось, что не хватит никаких средств, чтобы отмыться от этого старика. Зе Педру попытался успокоить дочь, но она попросила не трогать ее, обвинив отца в том, что это по его вине ей пришлось такое пережить, и сказала, что деньги она получила и они лежат на столике. Зе Педру, забрав деньги, ушел. Тоньу вечером пошел прогуляться на скалы и неожиданно услышал голос Ракел, которая стояла на скалах в белых одеждах и звала его: «Лунатик! Лунатик! Иди сюда!». Тоньу попытался убежать и по пути упал в обморок. Среди скал его отыскали Донату, Алзира и Глоринья. Когда они принесли Тоньу в дом, Донату заметил у пасынка амулет из Гвинеи, о котором он всегда мечтал. Алзира сказала хозяину, что этот амулет Тоньу подарили. Донату приказал Алзире пойти сварить кофе, а сам украл амулет у Тоньу. Режинью пытается сбежать из хижины, но Бастиан его не выпускает. Вскоре у входной двери Режинью слышит голос Донату, который грозится взломать дверь. Режинью отозвался и в это время ворвался Донату, делая вид, что нападает на Бастиана и просит Режинью сейчас же бежать, что мальчик и делает. Донату кричит ему, что будет ждать его на берегу, а Бастиана просит найти какую-нибудь доску и ударить его по голове. Бастиану Донату приказывает убежать и где-нибудь скрыться. Режинью прячется и издалека видит, как Бастиан сбегает. Мальчик возвращается в хижину и видит, что Донату держится за голову. Он думает, что это Бастиан ударил сеньора Донату. Режинью поблагодарил его за свое спасение и вместе они отправились домой. Флориану пригласил Лунатика в свой дом на ужин и Лунатик рассказал Флориану и Изауре о новых видениях, твердя, что Ракел к нему приходила на самом деле, но ему никто не верит. Изаура накричала на Лунатика и выгнала его, а Флориану пригрозил жене, что долго терпеть ее выходок он не намерен и в любой момент может уйти от нее. Изаура: «Хочешь меня бросить – бросай, обойдусь и без тебя!». Витор заметил угнетенное состояние Тони и поделился с этим с Мануэлой. Мануэла предположила, что она такая из-за Режинью, но Витор возразил ей, говоря, что дело в чем-то другом, потому что Тоня точно знала, что Режинью вернется сегодня. Мануэла, обращаясь к Зе Педро: «И ты говорил, что он вернется сегодня». Зе Педро: «Да!». Витор: «Зе Педро, поговори с ней, попробуй помочь советом. Мы за нее беспокоимся, она была всегда такой веселой, а тут вдруг как будто на похороны пришла. Ума не приложу, что с ней». Когда Витор ушел, Мануэла издали заметила приближающегося Режинью и всем сообщила, что мальчик вернулся. Сбежалось много народу, чтобы убедиться в том, что с мальчиком все в порядке. Донату: «Это я нашел сорванца. Он был у Бастиана, который куда-то убежал». Донату поведал всем свою версию истории нахождения Режинью. Зе Педро поблагодарил Донату, а тот ответил: «Хорошо, что я не злопамятный, а то бросил бы там мальчишку и все…». Режинью сразу же помчался к сестре, она была очень обрадована: «Ради тебя я готова на все, что угодно». Селина разговаривала с Малу об Алаоре и гладила белье, а когда в двери появился Алаор, Малу быстренько выхватила у родственницы утюг и сделала вид, что от утюга не отходила целый день. Селина тем временем подошла к брату и сделала замечание, что он, войдя в дом, не поздоровался с женой и не поцеловал ее. Алаор, чтобы исправить ситуацию, подошел к Малу и страстно поцеловал ее в губы. После он сказал жене: «Извини, надо поддерживать видимость». Малу: «Ничего, только не перестарайся». Вандерлей пришел к Виржилио и потребовал от него документы на поместье, иначе он прямиком из его кабинета направится к Маркусу, чтобы рассказать ему о проделках отца.

+1

44

85 серия
Виржилио отказывает Вандерлею в его просьбе, говоря, что сделка не состоялась, а следовательно он ничего ему не должен. Вандерлей настаивает на своем и грозит Виржилио тем, что если его просьба не будет выполнена, то Маркус обо всем узнает и уйдет с компании со своими акциями. Если это случится, Виржилио навсегда потеряет возможность возглавить компанию. Виржилио ничего не оставалось и ему пришлось согласиться. Он назначил день и место для предстоящей сделки, пообещав, что привезет Вандерлею купчую на поместье и вместе с ним сходит к нотариусу. Сезар пытается объясниться с Арлет, а после его ухода девушка спрашивает совета у Клариты, не зная как ей поступить. Кларита советует все решать самой, но прежде хорошенько обдумать сложившуюся нелегкую ситуацию. Также добавила, что она не склонна верить Сезару, но что бы не решила Арлет, она готова принять это. Кларита с Рут в гостиной обсуждали проблемы семейной жизни Малу и Алаора. Вдруг зазвонил телефон, и трубку сняла Рут. Звонил Вандерлей, чтобы поговорить с Ракел, но Рут не пожелала продолжать этот разговор. Под конец беседы появился Маркус и догадался, кто звонит. Рут сказала Маркусу, что Вандерлей звонит из компании. Маркус, взяв с собой пистолет, сразу же направился туда полный решимости. Рут попыталась его остановить, но ничего не получилось. Виржилио рассказывает Сезару о шантаже Вандерлея и говорит, что ему удалось выиграть время, чтобы связаться с влиятельным нотариусом, которого нашел Сезар. Маркус вернулся ни с чем, сказав, что в компании Вандерлея он уже не застал. Он обратился к отцу, говоря, что от секретаря он узнал, что этот негодяй хотел поговорить с Виржилио и спросил у отца, что Вандерлею от него нужно. Виржилио соврал, сказав, что он с ним даже не встречался и не знает о причинах его визита. Ракел встретилась с Вандерлеем в баре, и он сразу же поспешил попросить у нее прощения за свой звонок. Она простила его и начала расспрашивать о разговоре с сеньором Виржилио. Когда Вандерлей передал ей свой разговор с Виржилио, она вытащила из сумочки драгоценности и попросила его продать их, говоря, что ей очень нужны деньги и Маркус не должен ничего узнать. Кларита и Рут навестили Малу, которая пожаловалась им в отсутствии Селины на то, что им с Алаором приходится притворяться и изображать счастливых молодоженов. В баре Ракел и Вандерлея случайно застает Андреа, которая видит издалека как парочка целуется. В гостиницу к Вандерлею пришла Вилма, но он был ей не рад и сказал, что когда она ему понадобится, то он ее сам найдет. Девушка возмутилась его словам и устроила допрос о его делах в Рио, но Вандерлей агрессивно отреагировал и силком начал выталкивать девушку из номера, говоря: «Я свободный человек и никогда ничего тебе не обещал. Ты мне не нужна, уходи и не мешай мне». Девушка расплакалась и сказала, что любит его, на что Вандерлей ответил: «А я тебя – нет, вбей себе это в голову и уходи!». Вилма вышла за дверь номера и, пройдя пару шагов вперед, остановилась. Алаор получил извещение о том, что его уволили в связи с сокращением штата сотрудников. Малу попыталась узнать, почему выбрали именно его, ведь он так хорошо работал. Алаор ответил, что работа в офисе не для него, он привык работать с землей и вся жизнь у него пошла наперекосяк. Малу догадалась, что он имеет в виду ее, и у них возник конфликт, вследствие которого Малу предложила им развестись. Алаор отправился на поиски новой работы, а Малу связалась по телефону с Отавиньу и попросила его помощи, чтобы узнать не причастен ли ее отец к увольнению Алаора. У Донату с Алзирой возникла перепалка, и он выгнал ее с работы, приказав живо собирать свои вещи. Глоринья пообещала Алзире взять ее к себе, когда она выйдет замуж за Тито. Моряк пробирается в комнату Вандерлея, когда тот уходит, чтобы найти негативы. И это ему удается. Об этой затее знает только Режинью, который ожидает его с добычей возле гостиницы.

+1

45

86 серия
Вернувшись из номера Вандерлея, Моряк говорит Режинью, что все получилось и показывает мальчишке негатив, но Режинью так и не разобрал, что на нем изображено. Моряк просит Режинью помалкивать и не вздумать проболтаться кому-то о находке. Когда Тоньу узнает, что сеньор Донату уволил и выгнал Алзиру, то приходит в ярость и говорит Глоринье, что Алзиру надо немедленно вернуть. Когда появляется Донату, Тоньу по-хорошему просит его вернуть Алзиру, но Донату говорит парню, что он здесь хозяин и только он решает, кому уйти, а кому остаться. Тоньу, обращаясь к сестре, говорит, что он выиграл денежную премию в конкурсе и способен сам платить девушке заработную плату, но Донату ему этого не разрешил. Тоньу убегает в свою комнату, за ним отправляется Глоринья, а Донату находит на полу потерянный пасынком амулет и забирает его себе. Флориану берет Алзиру к себе на работу и сообщает об этом рыбакам. Дукарму, видя в каком состоянии последнее время Вилма, пытается узнать, что с ней происходит. Девушка рассказывает ей о своих отношениях с Вандерлеем и говорит, что она была невероятной дурой, что так доверилась ему. Отавиньу сообщает Малу, что ее отец причастен к увольнению Алаора. Малу: «Я так и знала. Алаор у него поперек горла стоит. Я этого так не оставлю!». Малу пришла к отцу в офис и закатила грандиозный скандал, сделав так, чтобы все гости и сотрудники офиса слышали ее слова о том, какой гадкий и подлый Виржилио Ассунсон. Малу пригрозила отцу, что она будет просить милостыню у всех его друзей для того, чтобы все знали, до чего он довел собственную дочь и зятя. Крики услышал Санпайо и Маркус, который узнал, из-за кого Алаор остался без работы. Тоня не может прийти в себя после ночи, проведенной с Виржилио, и все время плачет, ее пытается успокоить Мануэла. Девушка говорит ей, что она пошла на это только ради Режинью. Арлет приехала в Понтал, чтобы поговорить с родителями Рут о ее молодом человеке. Девушка спрашивает у Изауры, знает ли она имя этого человека, на что Изаура отрицательно качает головой. В дом входит Флориану и девушка пытается найти ответ на свой вопрос у него, но ей пришлось уйти ни с чем, так как Флориану по просьбе Рут ничего ей не рассказал. Маркус пытается поговорить с отцом о Малу, но он Виржилио заверил сына, что на такую подлость по отношению к своему зятю он не способен. Глоринья и Тоньу обнаружили пропажу амулета и пытаются его найти. Это видит Донату и после расспросов Тоньу говорит, что не видел никакого амулета и советует Глоринье пойти поискать его на пляже, что девушка и делает.  Когда Глоринья ушла, Тоньу говорит Донату, что это он подобрал его амулет и настоятельно требует вернуть. Донату не выдерживает и прижимает пасынка к стенке с готовностью ударить его, но Тоньу говорит, что он ему не отец и не имеет права бить его. Тоньу говорит Донату, что это он сбросил его отца со скал. Донату: «Ну вот, вспомнил, гаденыш! Значит ты все это время притворялся?». Тоньу: «Нет, я только что вспомнил». Донату: «Думал, что меня проведешь? Я только и ждал, когда ты проболтаешься. Ты никогда памяти не терял и придумал все, чтобы не возвращаться в больницу. Признавайся!». Тоньу: «Нет, это не так. Я только что вспомнил». Тоньу удалось вырваться из рук Донату и убежать на улицу. Он прибежал к рыбакам и рассказал, что с ним произошло и что ему нельзя возвращаться домой. Рыбаки стали по очереди приглашать Лунатика переночевать у них, в том числе и Флориану. Вандерлей приходит к Донату с требованием денег, говоря, что он собирается за границу. Донату просит Вандерлея подождать до завтра и говорит, что принесет деньги к нему в гостиницу. Когда Вандерлей уходит, Донату пристально смотрит на лежащий на столе нож и, взяв его, со всей силы вгоняет в деревянный стол. Ракел звонит в дом Виржилио и узнает от служанки, что в доме никого нет. Она решает пойти туда, чтобы забрать из сейфа оставшиеся драгоценности. Проникнув в комнату, Ракел удается осуществить задуманное, но в комнату неожиданно входит служанка Дива и Ракел пытается незаметно спрятать все, но как на зло одна из драгоценностей попадает в ее поле зрения.

+1

46

87 серия
Служанка говорит Ракел, что принесла костюм Маркуса, а также попросила быть поосторожнее с драгоценностями, потому что вдруг что случится, то подозрение падет на прислугу. Ракел пообещала, что проблем не будет, и вручила служанке деньги для того, чтобы она с их помощью забыла то, что видела. Тоньу пришел к комиссару, чтобы заявить на сеньора Донату и сразу же отправился к нему, чтобы сказать, что комиссар его защитит и Донату  посадят в тюрьму, если он тронет его. Арлет встретилась с Зе Луисом в гостинице дяди, и он сказал девушке, чтобы она никому не верила и начал говорить, что Сезара оговорили и он не способен на такую низость. Зе Луис: «Арлет, Сезар для меня образец для подражания, он – мой идол». Арлет попросила Зе Луиса не вмешиваться в их с Сезаром отношения и ушла. Неподалеку находился Витор, который подошел к нему, чтобы сказать, что Вера устраивает благотворительный концерт цирковых артистов, и пригласил его на представление. Зе Луис заинтересовался, ведь там непременно появится Вера и у него будет шанс встретиться с ней. Когда Рут провожала Маркуса на работу, прозвучал телефонный звонок и, подойдя к телефону, она услышала голос Вандерлея. Маркус сразу же подбежал к Рут, и они вместе слушали, что же от нее хочет Вандерлей. Вандерлей: «Послушай, у меня отличные новости. Постарайся приехать сюда». Маркус просит Рут согласиться на эту встречу и спросить у Вандерлея, куда надо приехать. Рут: «Куда?». Вандерлей: «Ты что уже забыла, Ракел? Там же, где и всегда». Рут: «Нет, в Понтал я приехать не смогу». Вандерлей: «Ну ладно тебе, приезжай!». Маркус просит Рут узнать номер комнаты Вандерлея. Рут: «Какой у тебя номер комнаты?». Вандерлей: «18». Маркус просит Рут сказать Вандерлею, что она приедет сегодня вечером. Рут: «Хорошо, сегодня вечером приеду». Вандерлей: «Вечером? А тебе удастся сбежать? Ну, конечно, ты у меня такая хитрая. Приезжай, у меня для тебя куча новостей. У нас теперь будет уйма денег. Пока. Целую, любовь моя!». Рут повесила трубку, и Маркус сказал ей, что сегодня он с этим покончит раз и навсегда. Маркус решает ехать к нему и просит Рут дождаться его приезда, чтобы вместе туда поехать. Карола в присутствии Малу обещает Алаору поговорить с отцом, чтобы он предложил Алаору хорошую работу. Карола, пытаясь вызвать ревность Малу: «Алаор, ты очень нравишься моему отцу. Да и кому ты не нравишься? Тебя все любят». Заговорщикам все лучше и лучше удается осуществить свой план и Малу смотрит на подругу чуть ли не с ненавистью. Селина заметила реакцию Малу, которая выбежала из комнаты, и помчалась за ней. Пользуясь тем, что они одни, Карола говорит Алаору, что Малу уже вся кипит от злости. Выйдя через некоторое мгновение, Селина и Малу застают Алаора и Каролу в обнимку. Малу, указывая на кровать: «Простите, что вам помешала, но хочу вам предложить более удобное место для времяпрепровождения!». Карола начала оправдываться и говорить, что Малу все не так поняла. Малу: «Благодари Селину, потому что в ее присутствии я не могу сказать все, что о тебе думаю. Даже не знаю, кто из вас двоих наглее». Алаор попытался успокоить жену, но не тут-то было. Малу: «Если вам хочется обниматься, целоваться – пожалуйста, но только не в моем доме». Карола поспешила уйти, и Малу было уже не остановить: «Ковбой не будет работать у твоего отца. Да мы скорее будем перебиваться с хлеба на воду, чем воспользуемся твоими услугами». Карола поцеловала Алаора на прощание, а он вызвался провести ее до лифта. Малу была вне себя от ярости. Глоринья передает Донату просьбу Вандерлея о том, чтобы он не забыл об их встрече. Донату делает Глоринье комплимент и дает денег на новое платье, чтобы пойти с ней на предстоящее цирковое выступление. Глоринья отказывается от подарка и говорит, что ее уже пригласил Тито. Донату пытается убедить девушку в том, что он не достоин ее, потому что у него ничего нет, и вряд ли будет. Донату: «Ты с ним никогда не будешь счастлива и не слушай то, что он говорит тебе о любви, потому что его любовь не сравнится с моей». Донату все ближе приблизился к девушке: «Только один поцелуй. Я люблю тебя. Глоринья выходи за меня замуж». Глоринья: «Я вас не люблю, более того, я вас терпеть не могу. Я люблю Тито». Донату: «Ничего, пройдет время и ты меня тоже полюбишь». Донату насильно целует девушку, ей удается вырваться и убежать. Она прибегает в лавку к рыбакам и Тоньу видит, что она безутешно плачет. Тоньу спрашивает у сестры, что с ней случилось. Глоринья: «Он меня поцеловал, Тоньу, поцеловал!». Тоньу направляется к отчиму, чтобы защитить сестру. Рут, не дождавшись Маркуса, отправляется в Понтал к родителям одна, а Маркус, придя домой, узнает от Клариты, что Рут давно уже в Понтале. Кларита сказала сыну, что Рут очень беспокоилась за него и подумала, что Маркус решил поехать сам, а ее только успокаивал и обещал, что заедет за ней. Придя в дом родителей, Рут не может найти себе места от волнения за Маркуса, а Изаура пытается ее успокоить. Виржилио связывается по телефону с Витором и спрашивает, что он решил насчет своего ресторана. Витор ответил, что продавать его не будет до тех пор, пока не расплатится с долгами, которые ему оставил Жоэл. Виржилио приходит в мерию к Брену, чтобы узнать, когда же он снимет запрет на купание. Брену говорит ему, что все работы почти завершены и что дело могло бы идти и быстрее, если бы было побольше средств. Виржилио просит Брену приказать, чтобы с палатки Мануэлы сняли чучело, потому что оно ему действует на нервы. Брену объясняет родственнику, что это невозможно, потому что Мануэла не хочет этого делать, говоря, что это чучело принесло ей удачу. Рут просит отца сходить в гостиницу, чтобы остановить Маркуса, что он и делает. Этим временем Ракел находилась в комнате Вандерлея, чтобы забрать у него деньги за проданные драгоценности. Вандерлей предложил Ракел отметить это стаканчиком виски. Ракел попросила Вандерлея не пить так много, но он сказал ей: «Сегодня у меня особый день: Виржилио отдаст купчую на поместье, Донату – денег. Все прекрасно, любовь моя! А лучше всего – это то, что ты ко мне вернулась». Ракел смотрела на Вандерлея и только лишь улыбалась, на самом деле думая совсем не то, что показывает. Когда Ракел собралась уходить, она попросила Вандерлея выйти перед ней и посмотреть, нет ли в гостинице Виржилио, чтобы он не застал их вместе. Вандерлей сделал так, чтобы Ракел вышла из гостиницы незамеченной, и сразу же догнал ее, чтобы поцеловать. Со стороны их поцелуй увидела Вилма. Селина слышит как Алаор и Малу снова скандалят из-за Каролы. Малу просит Алаора отказаться от работы, которую ему предложит Санпайо, но он против и не собирается этого делать, когда работа ему так нужна. Наступил день циркового представления, устроенного Верой, и весь Понтал опустел и отправился посмотреть на это действо. Вилма и Донату, не дождавшись окончания, покинули представление. Ракел, вернувшись в хижину, долго над чем-то думала и после этого куда-то вышла. Флориану долго ожидает Маркуса в гостинице и вдруг видит его машину, он заходит внутрь и видит, что Маркус уже там и приказывает управляющему немедленно звонить в полицию. Маркус, обращаясь к Флориану: «Вы не представляете, что случилось». Управляющий передает Маркусу телефонную трубку: «Комиссар, срочно приезжайте в гостиницу. Здесь совершено убийство. Это Вандерлей. Он мертв».

+1

47

88 серия
Вскоре в гостинице появляется Рут и, видя Маркуса со своим отцом, спрашивает о Вандерлее. Маркус сообщает Рут, что Вандерлей мертв и, судя по всему – его убили. Маркус и Флориану успокаивают Рут, а управляющий гостиницы решает сообщить новость Виржилио. Прибыла полиция во главе с комиссаром Родриго. Комиссар начал выяснять у Маркуса подробности и интересоваться, что он делал в номере Вандерлея. Маркус ответил, что пришел к нему, чтобы поговорить и таким образом обнаружил труп. Комиссар пригласил Маркуса в полицию, чтобы снять показания, а сам с подчиненными и служащим гостиницы отправился в номер Вандерлея, где увидел, что тело лежит на кровати, а возле нее валялось несколько пустых бутылок из-под спиртного. Позже в номере появились эксперты-криминалисты, которые зафиксировали произошедшее преступление. Когда Флориану, Рут и Маркус вернулись из гостиницы, Изаура начала интересоваться у Маркуса подробностями о том, как он обнаружил труп Вандерлея. Возле гостиницы собралась огромная толпа, в том числе Брену и Вера, которые наблюдали за тем, как увозят тело Вандерлея. Брену удивился этому преступлению, ведь Понтал всегда был очень спокойным местом, а здесь такое… Вера высказала мужу свое возмущение тем, что она так старалась устроить благотворительное цирковое представление, а все ее труды пошли прахом, потому что теперь все только и обсуждают это преступление. Изаура советует Рут быть поосторожнее и выдвигает свою версию убийства Вандерлея: Маркус пришел к Вандерлею, они поспорили и тогда Маркус убил Вандерлея. Изаура: «Это же ясно как день!». После того, как Виржилио от управляющего гостиницы узнал о смерти Вандерлея, он вызвал к себе Сезара и все ему рассказал. Как оказалось, Виржилио навестил Вандерлея немного раньше, чем труп обнаружил Маркус. Виржилио приходил к нему, чтобы уладить дело с поместьем. Сезар: «А кто-нибудь видел тебя там?». Виржилио: «Никто. Я прошел через черный ход». Сезар: «Это плохо. А что ты сделал потом?». Виржилио: «Ничего». Сезар: «Ты должен был вызвать полицию». Виржилио: «Мне не хотелось с ней связываться, поэтому я просто ушел». Сезар: «Это неправильно. Ты уверен, что тебя никто не видел?». Виржилио: «Уверен на 100%, весь город был в это время в цирке. Главное то, что убийца Вандерлея оказал неоценимую помощь человечеству. Ты согласен?». Сезар: «Виржилио, между нами никогда не было секретов. Скажи мне, это ты его прикончил?». Виржилио: «Что ты, Сезар, это не я. Благодаря убийце, в мире стало на одного негодяя меньше. Я наконец избавился от шантажиста». Селина, видя как Малу беспокоится за Алаора, который пришел домой только за полночь, пытается успокоить бедняжку. Когда Алаор вернулся, он поделился своей радостью – он нашел новую работу, за которую ему будут платить вдвое больше, чем на старой. Селина начала поздравлять брата, а Алаор поспешил передать Малу привет от Каролы, которая его подвезла домой. Малу: «Что ж она не поднялась, чтобы выпить с нами кофе?». Алаор увернулся от ответа, а когда Селина ушла на кухню, чтобы приготовить кофе, Малу спросила у Ковбоя: «Почему ты мне делаешь такие гадости? Ты это делаешь нарочно. Тебе хочется подразнить меня? Тебя нет вечерами, ты только и говоришь о Кароле. Она у меня дождется – я еще попорчу ей личико». Алаор: «На это представление я бы хотел посмотреть». И он начал инсценировать и представлять себе бой на ринге Малу с Каролой. Малу разозлилась и ушла в свою комнату, а Алаор не мог удержаться от смеха. Селина принесла брату кофе и сказала, что не любит вмешиваться в чужую жизнь, но вынуждена признать, что на этот раз Малу права. Селина говорит Алаору, что не может понять их семейной жизни: Малу много времени проводит с Отавиньу, а Алаор – с Каролой. Выслушав речь сестры, Алаор произнес: «Сестричка, пойми. Иногда, чтобы достичь цели, нужно идти окольными путями. Все идет так, как я и хотел». Дома Маркус рассказывает всем, что был в полиции на допросе и дело это весьма неприятное. Виржилио спрашивает у сына, что ему понадобилось у этого негодяя, а Маркус ответил, что пошел туда ради Ракел. Кларита беспокоится за Маркуса и говорит, что полиция может заподозрить и его. Маркус отклонил эту версию и сказал, что передал полиции все, что видел. Виржилио вновь мучают ночные кошмары, от которых он просыпается в холодном поту. Моряк приходит к Донату с очередной просьбой о предоставлении ему лодки, чтобы выйти в море. Донату как всегда отказывает и прогоняет его. Моряк: «Ничего, сеньор Донату, Вы еще рано радуетесь, что Вандерлей умер». Из своей комнаты спустился Тоньу, который слышал его ссору с Моряком, и сказал отчиму, что Вандерлей знал о том, что это Донату столкнул его отца со скалы. Донату возмутился, а Тоньу ответил, что слышал его разговор с Вандерлеем в гостинице. Донату разозлился и попросил Глоринью увести брата от греха подальше. Глоринья пришла с Тоньу на берег и они начали беседовать о цирке, который им обоим очень понравился. Позже Глоринья сказала, что сеньор Донату уходил из дома в день убийства Вандерлея и сказал ей, что ему нужно с ним поговорить. Тоньу быстро сообразил, к чему Глоринья это говорит и назвал сеньора Донату убийцей, а Донату за ними следил и, выйдя из укрытия, спросил: «О чем это вы там шушукаетесь?». Глоринья: «Да так…». Тоньу: «Мы говорим о цирке, о смешных клоунах». Изаура навещает Ракел в хижине и рассказывает об убийстве и о том, что Маркус обнаружил труп Вандерлея, а позже давал показания в полиции. Изаура говорит дочери, что с его смертью всем станет легче и спрашивает у Ракел: «Ты вчера тоже к нему ходила?». Ракел: «Ты думаешь, что это я его убила?». Изаура: «Я ничего такого не сказала». Ракел: «Не сказала, но подумала. Так что ты думаешь?» Изаура: «Это ты убила Вандерлея!». Ракел: «Нет, не я. Я ходила к нему за деньгами, потому что он продал мои драгоценности. Я взяла деньги и спокойно ушла оттуда». Изаура: «Я тебе не верю!». Жу-жу рассказывает Санпайо о том, что депутат снова придет к ним, чтобы поиграть в карты и делится тем, что он просто безумно в нее влюблен. Вскоре прибегает Карола и показывает родителям газету, в которой опубликована новость о смерти Вандерлея. Маркус и Рут собираются пойти на теннисный корт, а в это время появляется комиссар Родригу и сообщает им о том, что есть свидетели, которые видели как Ракел была у Вандерлея в день убийства. Рут все отрицает и говорит, что появилась в гостинице только вечером, когда искала мужа. Родригу извиняется и уходит. Маркус узнал от комиссара, что Виржилио был у Вандерлея в день убийства и потребовал от отца объяснений. Виржилио ответил, что посчитал нужным не говорить об этом. Кларита поинтересовалась, что ему нужно было от Вандерлея, а Виржилио ответил, что ездил к нему, чтобы уладить дело с поместьем, которое с помощью Сезара снова принадлежит ему. Маркус: «Значит, поместье теперь снова твое?». Виржилио: «Конечно, мое». В этот момент вошла Малу и как раз услышала последние слова Маркуса и отца, которым очень обрадовалась. Малу: «Привет!». Кларита: «Малу, у нас для тебя неплохая новость: отец получил имение назад». Малу: «Я слышала, это правда?». Кларита: «Правда, имение твое». Малу: «Нет, не мое – Ковбоя. Ты обещал». Малу обращалась к Виржилио, который уже был не рад тому, что так быстро выпалил свой ответ сыну. Вскоре он ушел, а Кларита сообщила дочери, что Вандерлея убили. Виржилио говорит Сезару, что ни за что не отдаст Алаору поместье, а Сезар уговаривает его сделать все наоборот – он отдаст поместье, а вместо этого обретет покой, потому что Малу с Алаором туда уедут и он еще долго их не увидит. Виржилио, выслушав друга, все-таки соглашается с ним. В комнату Рут заходит служанка Дива, которая требует от нее денег взамен на молчание. Рут ничего не понимает, но все же дает деньги и выписывает чек. Дива, получив желаемую сумму: «Я умею держать язык за зубами. Поверьте, Вам нечего бояться».

+1

48

89 серия
Рут рассказывает Маркусу о том, что Дива ее шантажирует, думая что она Ракел. Маркус просит Рут успокоиться. Виржилио с Сезаром приходят в участок по приглашению комиссара Родригу. Тоньу за обедом снова обвиняет Донату в убийстве отца и говорит ему, что слышал каждое слово Вандерлея в гостинице. Донату набросился на пасынка и пригрозил ему ножом. Изаура звонит Ракел на съемную квартиру в Рио и Ракел говорит матери, что у нее уже есть машина. Также Ракел попросила Изауру каждый день ходить на берег и, если она увидит белый платок, значит Ракел – в хижине. Комиссар Родригу навестил дом Санпайо, чтобы расспросить Андреа о ее связи с Вандерлеем. Девушка сказала, что они расстались, потому что поняли, что им не подходит совместная жизнь. Родригу поинтересовался, кто был инициатором разрыва. Андреа сказала, что так решила она сама. Комиссар начал расспрашивать Андреа о том, ссорились ли они. В разговор вмешалась Жу-жу, не понимая, что взболтнула лишнего: «Еще как…». Андреа осудительно посмотрела на мать, что та замолчала. Андреа комиссару: «Нет». Родригу, обращаясь к Санпайо: «Сеньор Санпайо, Вы одобряли выбор дочери?». Санпайо: «Нет». Жу-жу: «И я тоже». Родригу: «Ну да, покойный был весьма беден». Санпайо: «Комиссар, дело совсем не в этом. Вандерлей был настоящим проходимцем». Жу-жу: «Полностью согласна». Родригу, обращаясь к Андреа: «В день убийства Вы были в Понтале?». Андреа: «Нет. Я там уже очень давно не была». Родригу: «А что Вы делали вчера в течении дня?». Андреа: «Вы меня в чем-то подозреваете?». Комиссар: «Я просто спрашиваю». Андреа: «С утра у меня было занятие в гимнастическом зале, потом я заехала в ателье – примеряла пару платьев, а вечером я была в театре». Родригу: «Вы помните название пьесы?». Андреа: «Разумеется. «Мифисто». Комиссар: «Спасибо». Алаор собрался спать, а Малу в это время прихорашивалась в ванной и вышла оттуда в соблазнительном наряде, направляясь к балкону. Малу: «Ковбой, тебе не жарко?». Алаор, еле сдерживая себя от соблазна, чтобы не наброситься на нее: «Нет». Малу, соблазнительно поправляя бретельку: «А мне жарко, здесь так душно, правда?». Малу взяла со столика баночку с кремом и прямо перед глазами Алаора начала наносить его на ножку. Алаор: «Что это с тобой, ты пила у матери?». Малу, присаживаясь на кровать поближе к Алаору и продолжая наносить крем: «Я? Да ты что, ничего я не пила. Просто посидели, поболтали». Алаор: «А ты уверена, что с тобой все в порядке». Малу кивнула и попросила Алаора посмотреть на нее. Алаор: «Я и так смотрю. Дальше-то что?». Малу, собираясь приспустить бретельки наряда, не ожидала реакции Алаора. Алаор, вскочив с кровати: «Ты какая-то странная сегодня». Малу вспылила: «Осел, носорог толстокожий, чистоплюй». Разозленная Малу отвернулась от Ковбоя и приготовилась заснуть. Алаор, держась из последних сил: «Спокойной ночи!». Малу: «Пошел ты к черту, дурак!». Тоня занималась уборкой в магазине и неожиданно в окне заметила доктора Муньеза. Девушка очень обрадовалась и поспешила обнять его и поприветствовать. Доктор сказал, что только вернулся и пришел к ней прямо из автобуса. Тоня рассказала Муньезу последние новости Понтала и поинтересовалась у него, как прошла поездка. Муньез: «Все хорошо, теперь я могу тебе сказать, почему я так поспешно собрался и никого не предупредил». Только Муньез собрался начать свой рассказ, как заметил испуганное лицо девушки. Оказалось, что у входа в магазин стоял Виржилио и слышал их разговор. Муньез: «Вы очень кстати, сеньор Виржилио, ведь это из-за Вас мне пришлось уехать». Тоня: «Почему?». Муньез, передавая Виржилио пакет с документами: «Вот здесь доказательства моей невиновности». Тоня: «Муньез, что происходит?». Муньез: «Этот человек обвинял меня в смерти одной моей пациентки, которая скончалась на операционном столе». Тоня Муньезу: «Почему ты мне не сказал?». Муньез: «Потому что я сначала хотел получить эти бумаги». Виржилио: «Ну что ж, Муньез, надеюсь, что твоя невеста еще зайдет ко мне в гости, да и ты тоже – поужинаем вместе. Это была незабываемая ночь». Сказав это, Виржилио покинул магазин. Муньез не может понять, о чем это Виржилио говорит. Тоня: «Я его ненавижу!». Муньез: «Что он имел в виду, когда сказал «незабываемая ночь»?». Тоня все рассказала доктору и начала снимать подаренное им обручальное кольцо, чтобы вернуть его. Тоня, протягивая кольцо Муньезу: «Я не смогу выйти за тебя замуж». Муньез: «Я убью эту скотину!». Муньез, надевая кольцо обратно на палец Тони: «Все, что с тобой произошло, не имеет значения. Я считаю, что ты просто стала жертвой мерзавца, у которого нет никаких моральных принципов». В руки комиссара Родригу попадает револьвер, из которого был убит Вандерлей. Револьвер нашли спрятанным в скалах. Комиссар приказывает отправить его на техническую экспертизу. Флориану рассказывает Изауре о находке полиции, вскоре к ним приходит Лунатик и говорит Флориану, что пойдет в полицию, чтобы рассказать о том, что убийца Вандерлея – сеньор Донату. Флориану отговаривает парня от этого поступка, потому что пока Глоринья и он живут с Донату, он найдет любой способ, чтобы отомстить Тоньу. Изаура встречается с Ракел в хижине и рассказывает ей, что полиция нашла револьвер, из которого был убит Вандерлей. Изаура говорит дочери, что поначалу подозревала ее в убийстве, но теперь она думает, что это сделал Маркус. Ракел сказала матери, что Маркус не способен даже мухи убить и ее подозрения ложны. Виржилио пригласил Брену на ужин и приступил к делу: начал расспрашивать его, когда же он наконец-то откроет пляжи. Брену ответил, что откроет их, как только получит анализы и подтверждение того, что уровень загрязненности воды уменьшился. Брену: «Скоро истекает мой срок и я надеюсь до этого времени все уладить». Виржилио: «Брену, если ты уйдешь в отставку, то на твое место приду я». Брену: «Логично». Виржилио: «А я этого хочу». Брену: «Надеюсь, ты не ждешь, что я это сделаю, чтобы сделать тебе приятное». Виржилио: «А почему бы и нет!». В отсутствие Брену Вера пригласила Мариелену к себе домой и поделилась с ней своими предчувствиями о том, что должно случиться что-то ужасное. Мариелена попыталась успокоить Веру. Вера о Вержилио: «Я не верю этому человеку, он хочет занять место Брену. Он его ненавидит, я знаю!». Мариелена: «Вера, не преувеличивай. Он просто пригласил Брену на обед». Вера решает пойти туда, но Мариелена ее останавливает: «С ума сошла? Брену уже не ребенок, кроме того, если ты там появишься, то ему это не понравится. Вера: «Ты не представляешь, как я боюсь Виржилио, но самое плохое это то, что Брену ему полностью доверяет, считает, что он – его лучший друг». Виржилио говорит Брену, что приготовил для него сюрприз. Брену никак не может его дождаться, а Вержилио просит еще немного потерпеть. Виржилио: «Брену, скажи мне, что для тебя самое важное: твоя политическая карьера или жена?». Брену: «Я тебе уже говорил – жена». Виржилио, направляясь за сюрпризом: «Чудесно! Выходит, она тебе дороже, чем пост мера?». Брену: «Конечно!». Виржилио: «Чем политическая карьера тоже?». Брену: «Гораздо дороже». Виржилио с сюрпризом подходит поближе к Брену и тот протягивает руку, чтобы получить его. Виржилио: «Подожди! Прежде, чем удовлетворить твое любопытство, я задам тебе еще один вопрос. Когда ты намерен уйти в отставку?». Брену: «Что это за шутки?». Виржилио: «Брену, ты помнишь, как здесь закрылись все магазины? А как ты думаешь, кто это организовал? А помнишь то пугало для туристов? Как ты думаешь, кто это придумал, Брену?». Брену смотрит на Виржилио с непонимающим взглядом. Виржилио продолжил: «А помнишь как на пляже перевязали канаты? А помнишь как в тебя стреляли прямо у твоего порога? Эх, Брену, Брену! Ты бы никогда не подумал, что за всем этим стоял я – Виржилио Ассунсон». Брену слушал Виржилио молча. Виржилио, показывая Брену изображение Веры в полуобнаженном виде: «А теперь я удовлетворю твое любопытство. Ну как?». Брену, ударив Виржилио кулаком по лицу: «Подонок!».

+1

49

90 серия
Виржилио: «Представляешь, что будет, когда об этом узнает весь город?». Брену, разрывая плакаты: «Сволочь! Никто не узнает». Виржилио: «У меня 2000 копий, упакованы и ждут, когда их начнут расклеивать по городу. У Веры был потрясающий псевдоним, многозначительный – Маленькая Верушка – царица стриптиза. Дорогой родственник, теперь нам надо хорошо подумать, дабы избежать недоразумений. Тебе, конечно, нельзя появиться в мерии и заявить: «Все, ухожу!». Это может показаться странным и ты не можешь сказать, что стал жертвой шантажа. Тебе отставки не избежать». Брену ничего не оставалось, как согласиться. Брену, выслушав инструкции Виржилио: «Завтра в мерии я сделаю вид, что мне позвонили». Виржилио: «Правильно и будешь выглядеть озабоченным, скажешь, что тебя предупредили о том, что в мерии заложена бомба». Брену: «Но ведь это уже смешно». Виржилио: «А послезавтра ты повторишь все точь-в-точь и заявишь в полицию и скажешь, что угрозы продолжаются, полиция приедет, начнет искать». Брену: «Ты сошел с ума. Такого болезненного воображения мне встречать не приходилось». Виржилио: «Ничего болезненного, нам надо все продумать до мелочей, ведь ты же понимаешь… Значит так: ты принимаешь озабоченный вид и вдруг решаешь уйти в отставку. И что же ты делаешь? Ты пишешь письмо начальству». Брену: «Меня за труса сочтут». Виржилио: «Что о тебе будут думать меня не интересует, меня интересует только твоя отставка, и чтобы она выглядела правдоподобно». Дома Вера заметила состояние мужа и начала спрашивать, что же стряслось за этим злосчастным обедом с Виржилио. Брену ответил, что просто у него разболелась голова, и дело дошло даже до ссоры с женой. Родригу приезжает в дом Виржилио и показывает Маркусу найденный револьвер. Он просит Маркуса опознать его и Маркус признает, что этот револьвер принадлежит ему. Маркус рассказывает комиссару, что этот револьвер все время был в доме, но в один из дней внезапно пропал. Родригу попросил Маркуса проехать с ним в отделение полиции. Виржилио встретился в гостинице с Мариеленой и сказал ей, что Брену подает в отставку. Мариелена: «Как бы я хотела посмотреть на рожу Брену. Я бы многое отдала, чтобы присутствовать при этом и увидеть Брену униженным». Виржилио: «Как только квартира будет готова, можешь перебираться в Рио». Мариелена: «Прежде я хочу посмотреть как Вы вступите в должность». Кларита вызвалась поехать с Маркусом в отделение, чтобы поддержать его. Маркуса долго допрашивали, а Кларита зашла в бар Немца, и он попытался успокоить ее и сказал, что с Маркусом все будет хорошо. Изаура прибежала в хижину к Ракел и рассказала о том, что револьвер принадлежит Маркусу, который был у него украден из сейфа. Изаура: «Сознавайся Ракел!». Ракел: «В чем, мама?». Изаура: «Что ты украла у него револьвер и убила Вандерлея». Ракел: «Что за ерунда?». Изаура: «Ты мстишь Маркусу за то, что он любит Рут. Ты ненавидишь Маркуса». Ракел: «Я не отрицаю этого, однажды он прибежит ко мне как побитый щенок». Спор зашел в тупик, и Ракел выгнала мать из хижины. Рыбаки узнали о том, что Моряк помогал Донату топить их лодки. Шику выгнал Моряка из своего дома. Комиссар также допросил Клариту: «Вы когда-нибудь слышали как Ваш сын угрожал убить Вандерлея?». Кларита: «Да, я слышала, но ведь то, что он говорил не означает…». Родригу: «Слышали?». Кларита: «Это не означает… Вы меня совсем запутали, я впервые в такой ситуации. И не забывайте очень важный момент: орудие преступления исчезло из моего дома». Рут не может понять как револьвер Маркуса мог оказать в Понтале. Флориану говорит дочери, что полиция во всем разберется. Изаура: «Как же? Я так не думаю. И вообще лучше забыть об этом». Рут: «Ты кого-то подозреваешь?». Изаура: «Маркуса. И чтобы замести следы он позвонил в полицию». Флориану: «Это не он». Изаура: «Маркус ненавидел Вандерлея». Рыбаки и Флориану требуют от Моряка пойти в полицию и рассказать, что сеньор Донату потопил лодку Шику и Флориану. Дукарму принесла Глоринье готовое подвенечное платье, а после ее ухода Донату сказал Глоринье: «Ты не должна выходить замуж за Тито, у него ничего нет, ты будешь страдать всю жизнь. Выходи за меня и заживешь как царица. Мы переедем в новый дом, я подарю тебе машину». Глоринья: «Вы не понимаете, меня это не интересует. Я люблю Тито и выйду за него замуж». Донату схватил подвенечное платье и порвал его. Маркус разговаривает с Немцем о матери и Немец уверяет Маркуса, что он любит Клариту по-настоящему и будет драться за эту любовь. Малу вновь пытается соблазнить Алаора и предлагает ему сделать массаж, на который он соглашается, но вскоре он меняет свое решение и дело снова заканчивается скандалом.

+1

50

91 серия
Маркус с родителями обсуждает сложившуюся непростую ситуацию, в самый разгар которой появляются Сезар с Арлет. Виржилио просит Сезара помочь Маркусу и просит найти криминалиста, но Маркус в резкой форме отказывается от помощи Сезара и удаляется. Виржилио просит Сезара не слушать Маркуса и винит во всем Ракел. Кларита говорит мужу, что Ракел уже давно не встречалась с Вандерлеем и его обвинения безосновательны. Виржилио не согласен с Кларитой и говорит, что почему-то сейчас ее рядом с ним нет, когда она так необходима мужу. Арлет поддержала дядю, а затем это сделал и Сезар, который очень удивился тому, что Кларита так яростно защищает Ракел после того, что она всем сделала. Кларита ответила, что верит Ракел, а заодно верит и Лунатику, которого Сезар назвал дурачком. Кларита Сезару: «Хоть он и дурачок, но лгуном никогда не был!». Тоньу говорит Рут, что Вандерлея убил сеньор Донату, потому что он знал, что убийство его отца дело рук сеньора Донату. Рут говорит, что это очень серьезное обвинение, но Тоньу уверен в этом и рассказывает Рут о том, что слышал их разговор в гостинице. Зе Педру в который раз пытается убедить Тоню в том, что сеньор Виржилио любит ее, но девушка не желает слушать отца и просит прекратить этот разговор. Рут очень переживает за Маркуса, Флориану пытается ее утешить, а Изаура говорит дочери, что раз Маркус виноват, то и должен за это отвечать. Флориану просит жену уйти и не усугублять ситуацию, ведь Рут и так несладко. Донату настырно пристает к Глоринье и, если бы не подоспел Тоньу, который ударил его первой попавшейся палкой по голове, неизвестно чем бы это закончилось для Глориньи. Донату упал, потеряв сознание, а Тоньу и Глоринья прибежали в бар Немца, и тот вызвал комиссара, чтобы он  разобрался с Донату. Немец похвалил Лунатика за смелость и спасение своей сестры. Когда Донату пришел в себя, его начал допрашивать комиссар Родриго, которому Донату сказал, что он поцеловал Глоринью как отец. Глоринья возмутилась его словам и сказала, что это неправда. Ее слова подтвердил Тоньу, который рассказал комиссару, что сам видел как сеньор Донату повалил Глоринью на диван и начал целовать. Комиссар пригрозил Донату, что упечет его за решетку, если это повторится еще раз. Вера, проснувшись посреди ночи, не увидела рядом с собой Брену и начала его искать. Она нашла мужа в гостиной и увидела, что он чем-то сильно озабочен. Брену сказал ей, что у него болит голова, но Вере показалось, что дело не в этом. Она предположила, что Брену поссорился с Виржилио, но Брену ответил жене, что ни с кем он не ссорился и встреча с Виржилио прошла нормально. Изаура навестила Ракел в хижине и сказала ей, что не может все время лгать Флориану и Рут. Она сказала дочери, что все расскажет Флориану, но Ракел запретила матери делать это, потому что она еще не проучила Виржилио и Лунатика. В мерию поступил звонок, которого уже ожидал Брену, с сообщением о том, что в здании мерии заложена бомба и, если Брену не подаст в отставку, то она скоро взорвется. Кларита позвонила Малу и сообщила дочери, что происходит с Маркусом. Малу пообещала матери сразу же приехать к ней. Когда Малу приехала, она сказала матери, что это Ракел во всем виновата и что это она убила Вандерлея, взяв пистолет из сейфа. Кларита не согласилась с дочерью. Брену вызвал в мерию полицию, которая нашла бомбу и успокоила всех жителей Понтала, сообщив, что бомба была без взрывателя. Рут решается на героический поступок: она приходит в полицию и говорит, что это она убила Вандерлея. Комиссар уверен, что перед ним Ракел и просит девушку рассказать все как было. Комиссар: «Пистолет из сейфа мужа взяли Вы?». Рут: «Да». Комиссар: «Вы это заранее задумали?». Рут: «Да». Комиссар: «Вы помните, когда я был в Рио и беседовал с Вами? Я вас спросил, виделись ли Вы с Вандерлеем в день убийства и Вы мне сказали, что – нет. Я Вам сказал, что это неправда, потому что Вас видели, но даже, несмотря на это, Вы предпочли отрицать. Почему?». Рут: «О чем Вы говорите?». Комиссар: «Вы знали, что серьезно осложните положение своего мужа?». Рут: «Так Вы будете его допрашивать?». Комиссар: «После Вашего признания я никого больше допрашивать не буду. Теперь мне нужно знать детали того, что произошло». Рут: «Все произошло очень быстро». После допроса Рут подписала документы и комиссар ее отпустил. Сразу же в кабинет комиссара ворвались журналисты, которым Родригу сообщил, что Ракел признала свою вину. Сезар, узнав невероятную новость, сразу же прибежал к Виржилио и сообщил ему о признании Ракел. Радости Виржилио не было предела: «Теперь Ракел упрячут за решетку, ты только подумай, Сезар! Все, что я тебе говорил, так оно и вышло». Виржилио: «Как ты думаешь, сколько ей дадут?». Сезар: «Пока еще не известно». Виржилио: «Прокурор не должен оставаться в одиночестве: ты должен ему помочь и подготовишь обвинение Ракел».

+1

51

92 серия
Дома Рут рассказала родителям о своем поступке. Флориану сказал дочери, что она поступила благородно, но Маркус никогда на это не пойдет и будет несправедливо, если Рут понесет наказание за чужое преступление. Рут: «Я боялась во всем признаться». Флориану, обращаясь к Изауре: «Что ты молчишь? Хоть ты скажи ей: она говорит, что убила человека, а тебе и дела нет». Изаура: «Она сама знает, что сделала и почему это сделала». Изаура Рут: «Ты и вправду так сильно любишь Маркуса?». Рут: «Маркус тут ни при чем. Если кто и совершил ошибку, то это – я». Так Рут, удалившись в свою комнату,  заставила родителей поверить в то, что это она совершила преступление. Флориану: «Почему она это сделала? Она никогда оружие в руках не держала, прикоснуться к нему боялась. Какую же гадость должен был сделать этот мерзавец, чтобы она решилась на такое?». Изаура: «Какой ты глупый, Флориану. Рут никого не убивала, настоящий убийца – Маркус». Флориану попытался еще раз поговорить с дочерью, но она заверила отца, что сама убила Вандерлея, потому что не выдержала его преследований. То же самое Рут сказала и Маркусу, но появился Лунатик и начал спрашивать у Маркуса, неужели он и вправду думает, что Рут могла убить Вандерлея. Рут очень разозлилась на Тоньу и прогнала его из дома родителей. Изаура в хижине рассказывает Ракел о том, что Рут призналась полиции в убийстве Вандерлея и что ее сестре предстоит пережить суд. Ракел: «Пусть подохнет за решеткой, пусть сгниет заживо!». Изаура: «Ракел, теперь я все поняла: это ты…». Ракел: «Не будь дурочкой, мама, ничего ты не поняла». Изаура: «Ракел, это ты убила Вандерлея!». Ракел: «У тебя нет никакого права обвинять меня. Вандерлей мне помогал раздобыть деньги и я была бы последней дурой, если бы решила убить его сейчас». Изаура: «Ты его ненавидела и говорила, что хочешь с ним посчитаться?». Ракел: «Позже. Сначала я хотела проучить всех остальных и только потом пришла бы очередь Вандерлея. И не смей мне больше этого говорить». Изаура забыла забрать свою шаль и ушла, помирившись с Ракел и, сказав, что теперь она придет нескоро, чтобы Флориану ничего не заподозрил. Вера прибежала в мерию к мужу, чтобы сообщить ему о признании Ракел, как вдруг раздался телефонный звонок от Виржилио. Виржилио: «Брену, бомба уже в мерии, так что прикажи своим людям покинуть ее, потому что это настоящая бомба. Надеюсь, теперь ты подашь в отставку. Бомба взорвется ровно через пол часа. Ты понял?». Вера спрашивает у мужа, кто звонил, но он ничего ей не отвечает и просит служащего объявить всем, чтобы они немедленно покинули здание мерии. Тем временем Брену связывается с полицией и просит Веру идти домой и ждать его там. Когда Изаура вернулась домой, Флориану начал расспрашивать ее, где же это она пропадала так долго. Флориану подозревает жену в измене и говорит ей, что хочет знать имя того бесстыдника, к которому она так часто бегает. Изаура: «Ни к кому я не бегаю». Флориану: «Изаура, где твоя шаль? Я помню, ты вышла из дому с шалью. Где ты ее оставила? Отвечай по-хорошему, иначе я выбью из тебя признание». Изаура: «Бей, Флориану, можешь ударить. Только трус способен поднять руку на женщину. Хочешь – бей!». Флориану: «Как зовут этого бесстыдника?». Изаура: «Клянусь, что я ни с кем не встречаюсь. У меня и так слишком много несчастий, чтобы искать себе нового мужа». Флориану: «Куда ты ходила?». Изаура: «На ракушечный берег». Флориану: «Что тебе там понадобилось?». Изаура: «Сидела на песке. Сидела, смотрела на море и плакала, как всегда теперь делаю». Флориану: «Сколько раз я тебе повторял: море не вернет тебе тело Ракел, тело навсегда исчезло в море. Мне тоже очень жаль, что ее больше нет, я тоже страдаю, просто не говорю об этом, а в душе мне так же больно как и тебе». Возле мерии собрался народ, которому Брену и комиссар сообщили, что это была очередная шутка и никакой бомбы найдено не было. Маркус забрал Рут в свой дом и там ей предстояло ожидать суда. Маркус начал расспрашивать Рут о том, как прошла их встреча с Вандерлеем перед убийством. Рут сказала, что разговор у них был о том, чтобы Вандерлей оставил ее в покое и перестал названивать. Маркус спросил у Рут, был ли в это время включен телевизор. Рут ответила, что не помнит этого и тогда Маркус стал рассказывать, что когда он вошел в комнату Вандерлея, то телевизор работал на полную мощность и он своими руками выключил его. Жу-жу говорит Кароле, что это Андреа убила Вандерлея, но Карола просит мать не сходить с ума, придумывая всякие небылицы. Незаметно для матери появилась Андреа и крикнула матери на ухо: «Его убила не я!». Малу признается матери, что влюбилась в Алаора и всяческими способами пыталась соблазнить его, но он никак не реагирует. Кларита очень обрадовалась и пообещала дочери помочь. Виржилио разговаривает по телефону с Андреа и обещает ей, что она обязательно выйдет замуж за Маркуса после того, как Ракел засадят в тюрьму. Поговорив с Рут еще раз, Маркус с уверенностью говорит матери, что Рут не убивала Вандерлея.

+1

52

93 серия
Маркус догадался, что Рут сделала ложное признание в полиции только ради него, и об этом рассказал Кларите. Кларита была одновременно и рада и поражена, она сказала сыну, что Рут его очень любит, поэтому и решилась на такой поступок. Маркус прибегает к Рут и спрашивает, зачем она это сделала, ведь Вандерлея убила не она, а призналась полиции в том, чего не совершала. Рут: «Ты попал бы в тюрьму». Маркус: «Ничего подобного». Рут: «Тебя посадили бы, потому что полиция нашла твой пистолет». Маркус: «Я бы сумел доказать свою невиновность. Так значит ты даже и не видела Вандерлея в тот день и пистолет не брала?». Рут: «Нет, я никогда не держала в руках оружия». Маркус: «Полиция не остановится и будет продолжать расследование. Любимая, я не стою таких жертв». Рут: «Нет, стоишь. На моем месте ты бы сделал то же самое». Появляется Кларита и Маркус просит мать присмотреть за Рут: «Это дело поправимое. Я вернусь и все объясню». Маркус куда-то убегает, а женщины не могут понять, что он намеревается предпринять. Кларита рассказывает Арлет о том, что Ракел пожертвовала собой ради Маркуса. Арлет иронически: «Очень трогательно!». Кларита не может понять такой иронии, а Арлет говорит тете, что эта женщина (Ракел) все время врет и врала Маркусу. Вилма помирилась с Сервилио и собирается выйти за него замуж, одев подвенечное платье. Дукарму говорит, что ей не положено одевать подвенечное платье, потому что она уже жила с Сервилио, на что Вилма отвечает, что сейчас все так делают. Вилма спрашивает у Дукарму, согласна ли она на две свадьбы в один день, но женщина говорит, что еще не знает и ей надо подумать. Маркус связался с очень хорошим адвокатом, который пообещал ему взяться за дело жены. Об этом Маркус сообщил Рут в гостиной, в которую неожиданно ворвалась Малу со своими друзьями-журналистами, которые начали фотографировать Ракел. Малу: «Так, ребята, это моя золовка – Ракел». Пока Маркус пытался выгнать хоть кого-нибудь из них, Рут донимали вопросами другие журналисты: «Зачем Вы убили Вандерлея?». Когда Маркусу удалось избавиться от них, он накричал на Малу и выгнал ее, а Рут пообещал, что этого больше никогда не повторится. С учебы вернулся Алаор и Селина сказала ему, что сотворила Малу и теперь она лежит у себя в комнате и плачет. Алаор сказал сестре, что ему уже все известно, потому что Маркус ему позвонил и все сам рассказал. Селина попросила брата пойти к Малу и попытаться успокоить ее и не доводить дело до скандала. Но так как хотела Селина не получилось и скандал возник, потому что Алаор начал обвинять Малу в эгоизме и в том, что все это она придумала ради собственного развлечения. Малу сказала, что всего лишь она хотела позлить отца и влепила Алаору пощечину, за которой последовала и ответная от Алаора. Сезар принес Виржилио новость о том, что Санпайо решил на время уехать, чтобы поправить здоровье. Виржилио обрадовался и сразу же принялся рассказывать Сезару о своих планах. Виржилио: «На собрании я сразу же подниму вопрос об увеличении капитала, а он потом уже ничего не сможет сделать, потому что будет поздно». Сезар: «Думаешь, тебя поддержат?». Виржилио: «Должны. Подобное увеличение – требование рынка, а мы с тобой скупим большую часть акций». Сезар: «В следующем месяцы выборы нового совета директоров». Виржилио: «Это наша лучшая возможность». Сезар: «Это твой шанс, ведь в отсутствие Санпайо очень многое может произойти». Виржилио: «И произойдет». Сезар: «Брену уйдет в оставку…». Виржилио: «Это однозначно». Сезар: «…а при голосовании совета директоров тебя изберут президентом! Две победы одновременно? Молодец, Виржилио!». Виржилио: «Сезар, я добьюсь, чего хочу!». Комиссар Родригу поручает отправить все документы и улики по делу Ракел в суд. В кабинет к нему входит Маркус: «У меня к вам очень серьезный разговор». Маркус говорит комиссару, что Ракел ни в чем не виновата, а призналась она только лишь потому, что испугалась и решила, что его могут посадить в тюрьму. Маркус просит комиссара отозвать дело, но он отказал ему, говоря, что дело уже закрыто и передано в суд. Муньез спрашивает у Зе Луиса, прошел ли он аттестацию в Бразилии, потому что его американский диплом не дает права на практику в Бразилии и является недействительным. Маркус сам приезжает к родителям Рут и рассказывает им о ложном признании Рут. На следующий день выходит статья под названием «Невестка Виржилио Ассунсона передает себя в руки полиции», которую и прочитал Виржилио в присутствии Сезара. Сезар, смотря на название газеты, говорит Виржилио, что это та редакция, в которой работает дружок-журналист Малу. Виржилио понимает, что Малу снова пытается испортить ему жизнь и репутацию. Виржилио говорит Сезару, что он должен выступить на стороне обвинения, но Сезар отказывается, мотивируя отказ тем, что он не может выступать против Маркуса, ведь после такого он и здороваться с ним перестанет. Виржилио: «Что с того? Он и так с тобой практически не разговаривает». Сезар: «Я знаю, Виржилио, но все равно…». Виржилио: «Нет, этот вопрос решен. Ты подготовишь обвинительную речь и не спорь. Я хочу, чтобы это было надежно и убедительно, чтобы у защиты не осталось ни малейшего шанса. Ракел должна отправиться в тюрьму». Это все услышала Кларита, зайдя в кабинет мужа. Позже появился Маркус и сообщил всем, что решить ничего не удалось, потому что комиссар уже передал дело в суд. Виржилио: «Маркус, я знаю, тебе сейчас нелегко, но так будет лучше. В конце концов, Ракел нас все-таки обманула. Я знаю, она сейчас слегка не в себе, ее нервная система расшатана…». Маркус: «Она никого не убивала и я это докажу». Малу с Селиной решают поехать в дом Виржилио, чтобы Малу имела возможность попросить прощения у Маркуса за свою необдуманную выходку. Алаор просит жену заодно узнать на счет их развода, Малу просит мужа пока не добавлять Маркусу лишних проблем. Когда Малу с Селиной приехали, Малу познакомила Селину с Виржилио. Виржилио начал обвинять Малу в том, что это она посодействовала выходу статьи и возник скандал. Появился Маркус и Малу попыталась поговорить с братом, но тот резко сказал: «Нам не о чем с тобой говорить, Малу».

+1

53

94 серия
Малу говорит Алаору о своих догадках по поводу убийства Вандерлея. Она считает, что это сделал ее отец, потому что ему это было выгодно больше всех. Брену в своем рабочем кабинете пишет письмо-прошение об отставке и просит своего помощника передать его председателю Совета. В это самое время из гостиницы ему звонит Виржилио и напоминает об их уговоре. Позже в кабинете Брену собираются Виржилио, доктор Муньез, комиссар Родригу и помощник Брену - Домиан, которые обсуждают его решение. Виржилио: «Да, Брену! Я не понимаю, что происходит, но ты, видимо, знаешь, что делаешь». Доктор Муньез: «Брену, еще не поздно. Можно я переговорю с председателем Совета?». Брену: «Не надо, Муньез! Извините, я хотел бы побыть один». Вмешивается Домиан: «Вы же никогда ничего не боялись и обещали людям, что доведете до конца все, что Вы задумали, сеньор мер!». Брену отправил помощника домой. Родригу: «Я очень сожалею, население Понтала – Ваш должник». Муньез: «Ну что ж, Брену, мне ничего не остается, я зайду к тебе позже». Муньез с комиссаром уходят, а Брену с Виржилио остались одни. Виржилио, примеряя кресло мера: «Очень хорошо, Брену, прекрасно, они все клюнули на бомбу. В тебе погиб гениальный актер, ты так сыграл!». Когда Брену увидел, что Виржилио занял его кресло, он просто взбесился и вышвырнул родственника из него: «Это кресло мое! В него посадило меня население Понтала, а ты сядешь в него, когда я уйду. А до тех пор я не позволю!». Вера переживает за Брену и говорит Кларите, которая приехала в Понтал к ним в гости, что Брену просто испугался. Кларита говорит Вере, что у Брену должны быть веские основания для такого поступка, но Вера твердит об одном: ее муж испугался бомбы. Вскоре появился Брену и сказал Кларите, что вернется в Рио, чтобы продолжить свою преподавательскую деятельность. Витор в разговоре с Мануэлой предполагает, что кто-то вынудил Брену подать в отставку. Мануэла сказала, что тоже так думает и подозревает одного человека – доктора Виржилио. Кларита говорит Виржилио, что, наконец-то, его мечта осуществится – он станет мером Понтала. Виржилио спрашивает у жены, не подозревает ли она его в чем-то. Кларита: «Я до всего все равно докопаюсь. И смотри у меня, если ты во всем этом замешан». Вера обиделась на мужа из-за того, что она самой последней узнала о его отставке и решила спать от мужа отдельно. Вера Брену: «Ты же обещал людям, что останешься до конца. Ты смалодушничал!». Изаура приносит Ракел в хижину еды и говорит дочери, что сегодня состоится обедня за упокой ее души. Ракел не собирается пропускать такого мероприятия и говорит матери, что наденет парик, черные очки и постоит незаметно где-то в уголке. Такого пропустить она не может! Изаура рассказывает Ракел о том, что Флориану вчера ее чуть не убил, потому что ему соседи говорят, что его жена все время и очень часто куда-то отлучается. Изаура говорит Ракел, что Флориану решил, что у нее кто-то есть на стороне. Ракел: «Ты шутишь?». Изаура: «Какие уж тут шутки, он даже хотел побить меня». Ракел не могла сдержать смеха: «Да что ты, мама?». Изаура: «Тебе смешно, а мне не до смеха. Да, чуть не забыла, мер подал в отставку. Теперь мер Понтала – твой свекор». Ракел: «Все-таки добился своего… Послушай, что я тебе скажу, мама: мера свалил мой свекор!». Ракел как и обещала матери, пришла в церковь на обедню за упокой ее души и, хорошо замаскировавшись, наблюдала за действом издалека, посмеиваясь над всеми. Селина удивляется тому, как Виржилио обращается с собственной дочерью, а Малу говорит ей, что это еще цветочки. И не такое бывало… Когда Селина отлучилась на кухню, Алаор спросил у Малу за адвоката Маркуса и вновь заговорил о разводе. Малу сказала Алаору, что адвокат еще в отъезде и попросила Алаора ничего не предпринимать, пока Маркус не разберется с Ракел. Алаор: «Чем быстрее мы с этим покончим, тем лучше». Малу согласилась с мужем. Алаор говорит Селине, что будет по ней скучать, когда она уедет, на что Селина ответила: «Малу о тебе позаботится и вы будете очень счастливы!». Алаор заторопился на занятия и чуть не забыл поцеловать на прощание жену, играя перед Селиной. Алаор вернулся и страстно поцеловал Малу, а Селина, глядя на эту парочку, не могла сдержать улыбки и радовалась за них. Ракел вновь звонит в дом Виржилио и разговаривает с Рут, но не называет себя. Рут об этом рассказывает Маркусу и говорит ему, что подозревает Андреа. Маркус отвечает, что Андреа он бы обязательно узнал, а это человек, которому просто нечего делать. Ночью Малу снова пытается соблазнить Ковбоя, танцуя перед ним восточные танцы. Алаор просит выключить музыку, потому что он хочет спать. Малу отказывается выключать музыку, говоря, что ей хочется танцевать. Алаор настаивает на своем, тогда Малу говорит ему: «Ты и не мужик вовсе! Баба!». Алаор не мог стерпеть такого заявления и начал страстно осыпать тело Малу поцелуями.

+1

54

95 серия
Утром, собираясь на работу, Алаор наблюдал за спящей Малу. Вспоминая минувшую страстную ночь, он не удержался и стал нежно будить жену поцелуями, от которых она проснулась и ответила Алаору взаимностью. Из супружеской комнаты Алаор вышел пританцовывая, а мудрая Селина сразу же догадалась, в чем дело. Лунатик на пляже занимался своими скульптурами и заметил Изауру, прогуливающуюся вдоль берега. Оглядевшись и немного сомневаясь, он все же решает проследить за ней. Ракел отдает матери потерянную шаль и советует ей сказать отцу, что она выронила ее на камнях. Изаура говорит Ракел, что скоро состоится суд над Рут. Ракел не собирается пропустить этого, и намерена там появится. Изауре Ракел говорит, что после суда она собирается уехать. Изаура спрашивает у Ракел, не держит ли она больше зла на сестру. Ракел говорит матери, что уже нет, но на самом деле на счет сестры у нее свои планы. Маркус и Рут пришли к адвокату, который сказал им, что суда избежать не удастся. Изаура спрашивает у Ракел разрешения рассказать все Флориану. На этот раз Ракел соглашается и говорит матери, что сама с ним поговорит. Изаура уже собралась уходить, но, открыв дверь хижины, она увидела, что к ней приближается Лунатик. Она тут же подозвала Ракел к двери и показала, что Лунатик уже близко. Ракел догадалась, что Лунатик следил за Изаурой. Послышался стук в дверь: «Донья Изаура! Это я – Тоньу-Лунатик. Донья Изаура, откройте, я знаю, что Вы здесь». Ракел говорит матери прогнать Лунатика или выйти и поговорить с ним снаружи. Изаура вышла за дверь, Лунатик сказал ей, что хочет поговорить о Рут. Он сказал, что, если Рут обвинят в убийстве, то он все расскажет прокурору. Изаура говорит ему, что нельзя этого рассказывать, не спросив разрешения у самой Рут. Лунатик говорит Изауре, что чувствует запах сигаретного дыма и что она нехорошо поступает с Флориану, а Изаура начинает оправдываться, говоря, что в доме она одна и просто зашла отдохнуть. Лунатик порывается зайти в хижину, но Изаура запрещает ему это делать, преграждая собой путь. Лунатик повторил Изауре, что она непорядочно себя ведет по отношению к Флориану, и ушел. Изаура, зайдя в хижину, пересказывает Ракел ее разговор с Лунатиком. Ракел просит мать отговорить Лунатика рассказывать правду, но Изаура уверенна, что ей это не удастся. Ракел говорит, что, значит, это должна сделать Рут. Витор пришел поговорить к Брену об его отставке, но мер ничего не хочет слушать и просит прекратить все это. Вера провожает Витора и они на заборе замечают надпись: «Здесь живет трус!». Лунатик рассказывает Алзире о своей слежке за доньей Изаурой. Их разговор слышит Немец. Брену боится, что Виржилио, вступив в должность мера, сразу же откроет зараженные пляжи. Он собирается убедить его не делать этого и просит совета у Веры. Брену предлагает Вере уехать из Понтала и все забыть. Сезар говорит Виржилио, что Витор заложил свой ресторан. Виржилио решает заплатить деньги и забрать ресторан себе. Сезар замечает, что ресторан будет в руках Виржилио, если Витор не сможет выкупить его в срок. Виржилио просит Сезара поговорить с директором банка и, так как он свой человек, эта проблема быстро утрясется. Сезар спрашивает у Виржилио, что он будет делать с рестораном, на что Виржилио ответил, что этот ресторан составлял ему огромную конкуренцию, а теперь все это будет в его руках. Алаор приглашает Малу в ресторан и признается ей в любви. Девушка явно этого не ожидала и была ошарашена. Виржилио появляется в офисе адвоката Галвао, который будет защищать Рут на суде, и убеждает его, что Ракел – лгунья и его сын является ее жертвой, потому что она испортила ему всю жизнь. Галвао в гостинице Виржилио беседует с Васко и тот уверяет его, что видел Ракел в день убийства Вандерлея в гостинице.

+1

55

96 серия
Рут приехала в родительский дом, чтобы повидать мать и отца. Флориану рассказал ей, что рыбаки заказали обедню по ней, а только лишь Алзира, Тоньу и он молились за душу Ракел, когда все остальные молились за упокой души Рут. Флориану вскоре уходит, говоря, что ему еще нужно выйти в море. Изаура, пользуясь отсутствием Флориану, спрашивает у Рут, принесла ли она еще денег. Рут говорит, что у нее есть немного и предполагает, что мать собирает деньги на тот голубой дом, который так и не был приобретен. Рут навещает Тоньу и он рассказывает ей о том, что проследил за Изаурой, которая с кем-то пряталась в заброшенной хижине. Виржилио говорит Сезару о своей уверенности в том, что доктор Галвао после его визита готов отказаться от ведения дела Ракел. Глоринья делает последние приготовления к свадьбе, которая состоится через четыре дня. Донату советует падчерице отложить свадьбу в связи с убийством Вандерлея. Появляется Тито и говорит, что к его убийству они не имеют отношения, потому откладывать свадьбу они не собираются. Рут вернулась домой от Тоньу и решает поговорить с матерью. Рут: «Мама, скажи мне, с кем ты была в хижине?». Изаура: «Тебе рассказал Лунатик?». Рут: «Кто это был?». Изаура: «Никого там не было». Рут: «Тоньу чувствовал дым от сигарет, а ты не куришь». Изаура: «Тоньу все выдумал, ему привиделось». Рут: «Мама, расскажи мне, кто этот мужчина?». Изаура: «Не было там никакого мужчины». Рут: «Он из Рио, я это поняла, потому что Тоньу видел машину. Это безумие… Если об этом узнает отец… Ты всегда была уважаемой женщиной, мама! Мама, это неправильно. Вы столько лет прожили вместе. Никто не будет любить тебя сильнее, чем папа». Изаура: «Замолчи, Рут, замолчи!». Рут: «Не замолчу, ты должна меня выслушать». Изаура: «Ты сама не знаешь, что говоришь». Рут: «Знаю. Тебе всегда было не по душе, что он – простой рыбак. И теперь ты устала от лишений, но даже в этом случае не стоит предавать отца». Изаура: «Замолчи, Рут!». В двери в этот момент появился Флориану и понял, что Изаура и Рут ссорятся. На собрании директоров Санпайо сообщает всем, что во время его отсутствия заместителем будет назначен Маркус. Виржилио от услышанного переменился в лице, так как не ожидал этого. Маркусу позвонил доктор Галвао и попросил передать Ракел, чтобы она появилась у него, но только одна. Об этом Маркус сообщил Рут, когда она приехала от родителей. Маркус сообщает Рут еще одну плохую новость: скоро пожениться они не смогут, потому что по закону нужно ждать пять лет, чтобы Маркуса признали вдовцом. Когда на следующий день Рут пришла к доктору Галвао, он сообщил ей, что после анализа всего сказанного ею, у него появились некоторые сомнения. Доктор Галвао: «Что значил в Вашей жизни Вандерлей Амарал?». Рут: «Ничего». Доктор Галвао: «Сегодня – ничего. Но, насколько я знаю, раньше…». Рут: «У меня с ним никогда ничего не было». Доктор Галвао: «Необходимо, чтобы Вы были со мной предельно откровенны. Вы утверждаете, что не были в гостинице в день убийства, но это неправда. Вчера я ездил в Понтал – портье гостиницы готов поклясться, что видел Вас там». Рут: «Это невозможно, это ошибка. Я зашла в гостиницу вечером, потому что увидела там Маркуса, потом оставалась с ним». Доктор Галвао: «Если Вы не будете со мной откровенны, я не смогу Вас защитить». Рут: «Я откровенна». Доктор Галвао: «Очень хорошо. Через несколько дней судья вынесет решение привлекать ли Вас к ответственности или нет. Если мы убедим его, что Вы невиновны, тогда с Вас снимут обвинение, а если нам это не удастся – Вас обвинят в убийстве». Приехав с Маркусом от адвоката, Рут рассказала Кларите о том, что доктор Галвао расспрашивал ее о связи с Вандерлеем. Кларита советует Рут и Маркусу признаться в том, что она не Ракел. Ракел вновь донимает Рут звонками, свидетелем которых является Кларита. Поговорив с Рут, Ракел звонит Сезару и там ему говорят, что его нет дома. Виржилио зашел к Брену и Вере – Брену попытался уговорить Виржилио не убирать таблички, установленные на пляже, но все было бесполезно. Торгуя у палатки, Мануэла, Режинью и Зе Педру с местным жителем Аталибо, видят как к мерии подъезжают рабочие, которые будут снимать таблички с пляжа. Аталибо говорит Мануэле, что оделся специально для пляжа, чтобы быть готовым искупаться в море. Мануэла напоминает ему, что у него еще не прошла простуда, но он отвечает ей, что готов сделать все, что прикажет новый мер. Режинью, в свою очередь, тоже изъявляет желание искупаться в море и Зе Педру разрешает ему сделать это, но не сразу, а сначала просит пойти с ним, потому что у него есть для мальчика одно дельце, которое ему непременно понравится. Мануэла напоминает Режинью, что Тоня просила его не лезть в воду, но мальчик не обращает внимания на сказанное. Кларита снова пытается расспросить Брену о причинах его отставки. Брену говорит, что просто устал, но Кларита уверенна, что дело в другом, потому что ее брат всегда отличался хорошей выдержкой. Зе Педру возле мерии через громкоговоритель объявляет жителям Понтала, что новый мер – доктор Виржилио – открыл пляж и снова можно купаться, ничего не боясь. Вера с Мариеленой собирается пойти на пляж, но Брену пытается отговорить жену от этой затеи, потому что тем самым она нанесет ему удар ниже пояса. Вера говорит, что купаться не будет, а просто посмотрит, а потом ему все расскажет. Возле собравшегося у пляжа народа, Виржилио приказывает своим рабочим браться за дело и снимать таблички вместе с забором, ограждающим пляж. Доктор Муньез просит его не делать этого, потому что могут возникнуть непоправимые последствия и за них некому будет отвечать. Виржилио никого не слушает и призывает рабочих приступить к делу, а после этого все с радостью помчались в море. Ракел пришла к Сезару и сказала ему, что хочет поговорить со своими врагами с глазу на глаз. Она пообещала Сезару сделать все возможное, чтобы испортить ему жизнь. Ракел Сезару: «Остался только один человек, который не знает, кто ты на самом деле – это дурачок Зе Луис». Сезар: «Не смей трогать моего брата и не впутывай его в наши дела. Если ты его хоть пальцем тронешь, я тебя убью!». Ракел: «Вот я и нашла твое слабое место». После разговора с Сезаром Ракел из квартиры в Рио звонит в клинику, чтобы поговорить с Зе Луисом о Сезаре. Ракел: «То, что я тебе скажу, расстроит тебя. Твой брат – негодяй. Он утверждает, что не обманул мою сестру, но на самом деле это было не так. Она родила от него ребенка, а он ее бросил. Ему было наплевать жив его ребенок или мертв, он о нем и слышать не хотел. Он отказался помочь моей сестре». Зе Луис: «Это наглая ложь». Ракел: «Не ложь и не наглая. Мне очень жаль, но это правда. Если хочешь знать подробности, давай встретимся и я тебе все расскажу». Зе Луис согласился на встречу, а Ракел попросила Зе Луиса ничего не говорить Сезару. Сезар рассказывает Виржилио, что к нему домой приходила Ракел. Виржилио занял кресло мера, и каждый раз при выходе из мерии ему на глаза попадалось злосчастное чучело, которое висит на палатке Зе Педру и Мануэлы. Виржилио потребовал убрать чучело, но Мануэла начала возражать, говоря, что это чучело – их талисман и оно принесло им удачу. Виржилио говорит Мануэле, что это неуважение к Брену и просто оскорбительно для него. Мануэла отвечает, что готова лично и сейчас же спросить у Брену о его отношении к висящему пугалу. Брену сказал Мануэле, что ему это пугало абсолютно не мешает. Мануэла сообщила об этом Виржилио, и тот приказал своему человеку немедленно забраться на крышу палатки и снять это чучело. Мануэла сопротивлялась как могла, но задуманное Виржилио удалось. Мануэла забирает чучело себе и говорит всем, что поставит его на свою собственную палатку. Также заметила, что это чучело еще ей поможет. Тоня спрашивает у Режинью, зачем он полез в воду, на что мальчик ответил, что ему разрешил сделать это отец. Тоня говорит брату, что он должен слушаться ее. Тоня расспрашивает у Мануэлы о ее планах на счет палатки. Мануэла говорит ей, что для установки новой палатки, она должна получить разрешение в мерии, но сеньор Виржилио ей его не даст. Тогда Тоня предлагает ей арендовать палатку у местного жителя, который как раз собирается ее сдать. Мануэла говорит Тоне, что так она и сделает. Кларита выражает Виржилио свое отрицательное мнение по поводу открытия пляжа для купания, но Виржилио говорит, что ей не удастся испортить ему настроение. Также добавляет, что ему даже удалось избавиться от проклятого чучела, которое снилось ему по ночам. Кларита говорит, что это всего-навсего кукла. Виржилио: «А для меня это нечто большее. У меня от него такое ощущение… Я бы даже сказал, что оно для меня было символом смерти».

+1

56

97 серия
Санпайо оказывает Арлетт знаки внимания, даря ей подарки и цветы. Этим она делится с Кларитой, которая решает устроить для девушки праздничный ужин в японском стиле и пригласить хороших друзей семьи, в том числе Санпайо, Жу-Жу, Каролу с Зе Луисом, Малу, Алаора и Селину. Виржилио эта затея не понравилась, и он пытался все время где-то быть в стороне от всех. Малу на празднике делает попытки подступиться к брату, чтобы уладить их конфликт, но Маркус не желает ее слушать и говорит, что ему нужно срочно поговорить с Алаором. Пригласив Алаора в отдельный кабинет, Маркус вручает ему купчую на поместье. Алаор ничего не может понять, так как еще не знает, что Малу отвоевала у отца поместье. Маркус предположил, что она решила сделать Алаору сюрприз и сообщить все в последний момент, но Алаору это очень не понравилось – он считает, что Малу выставила его настоящим клоуном и не говорила ему о поместье, потому что ей нужно было выиграть время. Если бы она рассказала Алаору все сразу, то их брак тут же был бы аннулирован, и она имела бы право на половину собственности Алаора. Алаор после разговора с Маркусом влетел в гостиную, и потащил жену при гостях в кабинет, где высказал все, что думал о ней и признался, что любит ее и мечтал всегда, что однажды он сможет ее обнять и поцеловать, но теперь он и слышать о ней ничего не хочет, потому что она делала все это для своей выгоды. И даже пыталась соблазнить его, чтобы брак не был расторгнут. Алаор высказал жене, что она такая же, как и ее папочка и что ей нужно все поместье, а не его половина. Малу это очень обидело, и она попыталась объяснить Ковбою, что все не так, как он думает, но Алаор ничего не пожелал выслушивать и ушел, швырнув папку с документами Малу прямо в лицо. Малу рассказала Кларите о ссоре с Алаором и Кларита сказала, что Малу должна была все сразу рассказать Алаору, потому что он почувствовал себя заманенным в ловушку и понял, что Малу необходимо было нарушить их договор. Малу: «Хорошо, что мы прекратили соблюдать этот договор, нам так хорошо было вместе…». Кларита: «Так тебе было хорошо с ним или хотелось получить поместье?». Малу: «Нет, мама! Мне было хорошо, я даже сама не ожидала, что мне так понравится. Я даже в тот момент и не думала о поместье, ни о купчии, ни о разводе. Мне просто было хорошо!». Кларита посоветовала дочери пойти и рассказать Алаору всю правду, но Малу ответила, что она пыталась сделать это, но он и слушать ее не захотел. Кларита: «Поговори с ним завтра, объясни ему, что ты его действительно любишь». Малу: «Я? Признаться Ковбою, унизить себя? Нет». Кларита: «Малу, ты любишь Алаора или нет?». Малу: «Я была счастлива, что он нарушил тот уговор». Кларита: «Уговор – другое дело, я спрашиваю, ты его любишь или нет?». Малу: «Какая разница – люблю, не люблю? Его-то любовь оказалась такой слабой, что он мне сказал, чтобы я проваливала. Если он так хочет – так и будет. Если он не желает меня больше знать, то и я ничего не хочу о нем слышать». Алаор, чтобы немного забыться, перебрал со спиртным и его состояние заметил Виржилио, который напомнил зятю, что тот находится в приличном обществе, где не принято так напиваться. Карола попросила Алаора выйти с ним в сад. Сезар в который раз пытается объясниться с Арлет, но она его не хочет слушать. Ночью Изауре снятся сны о Ракел из прошлого дочери и события, которые были на самом деле. Флориану пытается успокоить жену, которая уже проснулась, и говорит, что Ракел мертва. Изаура с уверенностью говорит Флориану, что их дочь жива, но тут же понимая, что взболтнула лишнего, говорит мужу, что во сне она была как живая. Малу отлучилась с Маркусом в отдельный кабинет, чтобы спокойно еще раз поговорить, но из этого ничего хорошего не вышло, и вновь возник конфликт, перешедший на крики. Неожиданно в кабинет вбегает Селина и просит их немедленно идти в гостиную. Малу и Маркус из невнятного объяснения Селины поняли, что что-то не так с Алаором. Когда они вошли в гостиную, то увидели, что вокруг изрядно выпившего Алаора собрались все гости, которые смотрели как он, одетый в японском стиле, да и еще напяливший на голову женский парик, танцует с бутылкой спиртного в руке. Виржилио был вне себя, когда увидел эту картину. Маркус попытался успокоить отца, уведя его в кабинет, а Малу угомонить Алаора, который сопротивлялся, как мог. В кабинет вошла Малу с Селиной и женщина начала извиняться перед Виржилио, но ему эти извинения не нужны были, ведь ее брат уже выставил их семью на посмешище перед огромным количеством гостей. Виржилио говорит Малу, что отдает ей купчую на поместье и приказывает убираться туда, чтобы их духу и не было. С большим трудом Малу и Селине удалось доставить Алаора домой. Зе Луис пытается выведать у брата правду о его связи с Рут, но Сезар все отрицает и говорит, что этого не было. Сезар: «Зе Луис, посмотри на меня внимательно. По-твоему, я способен на такую подлость?». Зе Луис: «Нет. Мне кажется – не способен. Ты для меня всегда был примером, всегда говорил мне только правду». Утром Селина сообщает брату, что сегодня вечером она уезжает. Алаор просит сестру не уезжать сегодня, ему очень нужна ее помощь и он сам не сможет справиться. Малу случайно слышит их разговор. Селина: «Чем же я тебе могу помочь?». Алаор: «Я не знаю, останусь ли здесь… Честно говоря, не знаю, как мне дальше жить. Мне очень важно, чтобы ты была рядом». Малу: «Ковбой, куда это ты собрался? Хочешь бросить меня одну? Я тебе все-таки жена. К тому же, завтра нам надо к нотариусу – отец подпишет документы на передачу поместья». Алаор: «Поместье не мое». Малу: «Твое. Мы так договорились». Алаор вспылил: «Я послал этот уговор к чертям и тебя вместе с ним». В это время прозвучал телефонный звонок, и Малу пригласила Алаора  на разговор с Маркусом. Маркус уговаривает Алаора пойти на встречу с нотариусом, но Алаор стоит на своем и упорно отказывается. На встречу с Маркусом он все же дал свое согласие. После беспокойной ночи и кошмаров Изаура звонит Ракел, чтобы убедиться, что с дочерью все в порядке. Ракел назначает матери встречу в хижине. Малу рассказывает Селине об истинных отношениях с Алаором и об их фиктивном браке. Также сказала, что очень любит Алаора, но сама не могла этого долго понять. Виржилио говорит Сезару, что в отсутствие Санпайо он организует выпуск дополнительных акций и станет самым крупным держателем. Виржилио: «Я надеюсь, что Санпайо не вернется к общему собранию, на котором будет избран новый совет директоров. Как же я долго ждал этого – я новый президент!». Алаор пришел на назначенную Маркусом встречу и тот снова стал его уговаривать сейчас же поехать к нотариусу. Алаор никак не хочет соглашаться. После весомых доводов Маркуса относительно его прежней и настоящей жизни, а также незавидного финансового положения на данный момент, Алаор сдался и дал свое согласие. Когда Изаура пришла в хижину, Ракел сказала матери, что к ним домой может заявиться брат Сезара – Зе Луис и что Изаура должна будет рассказать ему всю правду об отношениях Сезара и Рут вопреки запрету самой Рут. Ракел: «Расскажи брату Сезара всю правду. Я хочу защитить сестру».

+1

57

98 серия
Доктор Галвао пришел в гостиницу Виржилио, чтобы расспросить служащих по делу убийства Вандерлея. Ему сказали, что в день убийства в гостинице была Вилма, а после нее – Ракел. Доктор начал тщательнее интересоваться, кто же такая Вилма и где ее можно найти. Брену сообщает Вере, что уже подыскал квартиру в Рио и предложил съездить туда вместе, чтобы посмотреть ее. Вера отказалась: «Я отсюда никуда не поеду, Брену!». Моряк обзавелся попугаем, который предсказывает судьбу. Дукарму уговаривает Тито попытать счастья и попросить попугая вытащить для будущего жениха счастливый билетик. Тито долго отказывался, так как не верит во все это, но вскоре под напором рыбаков делает это и читает при всех написанное: «Ты – хороший друг и хороший сын. Ты заслуживаешь счастья, а твоя возлюбленная – твоей бесконечной преданности и всей твоей любви. У тебя будет долгая жизнь и много детей и внуков, но сейчас что-то встанет у тебя на пути и пока мечте твоей не сбыться». Тито не поверил этому бреду, а Тоньу принес сестре билетик, прочитав который она придержалась такого же мнения. Тоньу пытается предоставить весомые доводы того, что все предсказанное попугаем сбывается и говорит сестре, что у Шикубеллу все сбылось, и Дукарму согласилась выйти за него замуж. Глоринья говорит брату, что птица не может предсказывать судьбу человека. Глоринья: «Свадьба в субботу в 6 вечера!». Их разговор услышал Донату и поинтересовался, что у них случилось. Тоньу ответил: «Попугайчик Моряка говорит, что Тито не женится на Глоринье в субботу». Доктор Галвао пришел к Маркусу домой и сообщил, что его жену вызывают в суд. Это издалека слышит Рут. Маркус доктору Галвао: «Но она невиновна!». Доктор Галвао: «Я знаю, но это нам еще предстоит доказать. Судебное решение направлено в Суд присяжных – вот теперь нам предстоит большая драка. Надо убедить присяжных в ее невиновности». Доктор Галвао заметил Рут. Маркус: «Но ведь Вы же говорили, что этого не будет, доктор Галвао?». Доктор Галвао: «Да, я был в этом уверен, но ошибся». Рут: «Но Вы докажете мою невиновность?». Доктор Галвао: «Именно это я и собираюсь сделать». Маркус: «Значит, из страны ей выезжать нельзя?». Доктор Галвао: «Нет-нет, но она может дожидаться суда дома. У нее нет уголовного прошлого, а по закону подсудимый без уголовного прошлого может дожидаться суда на свободе». В гостиной появилась Кларита и Рут сообщила ей, что скоро будет суд. Виржилио в присутствии Сезара переживает, что Маркуса долго нет на работе, а в этот момент секретарь сообщает ему о телефонном звонке от сына. Маркус рассказал Виржилио о том, что скоро над Ракел будет суд. Когда разговор был окончен, Виржилио сообщил «радостную» новость Сезару. Ракел встретилась с Зе Луисом и вновь начала убеждать его в том, что все, что говорит Лунатик – правда. Ракел: «Он обманул мою сестру: у них был ребенок, а он даже не поинтересовался, жив ли он». Зе Луис: «Не знаю, ты говоришь одно, Сезар – другое. Я уже совсем запутался. Сезар для меня был примером. Если это правда – я конченый человек, понимаешь, Ракел?». Ракел: «Хочешь совет друга? Поговори с моей матерью – она тебе все расскажет, что и как было. И ты тогда сам решишь как тебе поступать». Зе Луис: «Ты ненавидишь Сезара?». Ракел: «Я любила свою сестру, Зе Луис, а он поступил гадко. Он – подонок и я ненавижу его. Ты прав!». Рут переживает за реакцию родителей и просит Маркуса поговорить с ними о предстоящем суде. Доктор Галвао приехал в Понтал и как бы невзначай начал расспрашивать Мануэлу о Вандерлее, так как она все про всех знает. Мануэла выложила ему, все, что знала и сообщила, что у Вандерлея было много любовниц, но особенно он выделял двоих: Ракел и Вилму. Мануэла высказала свое предположение: одна из любовниц и убила Вандерлея. Доктор Галвао отыскал Вилму и начал расспрашивать ее, была ли она знакома с Вандерлеем. Вилма начала все отрицать, в том числе и тот факт, что она встречалась с убитым. Маркус сообщил родителям Рут, что ее будут судить. Флориано: «Как судить? Объясни, Маркус». Изаура: «Ее арестовали, говори, Маркус?». Маркус: «Нет, не арестовали, ее будут судить. Скоро этот кошмар закончится. Я нанял одного из сильнейших адвокатов страны – он докажет ее невиновность. Мы все знаем, что она невиновна, но она сама взяла на себя вину». Изаура: «Хорошая у тебя жена, Маркус. Судить-то должны были тебя». Флориану: «Молчи, Изаура!». Изаура: «Я правду говорю. Это он убил Вандерлея». Маркус: «Вы ошибаетесь, я никого не убивал». Изаура: «Это ты так говоришь, только я тебе не верю». Матиас – подручный Виржилио в мерии – принес Тоне документы, в которых говорилось, что она должна явиться в мерию. Их разговор проходил в присутствии Веры, которая подтвердила, что при Брену Тоню никто никогда в мерию не вызывал. Вера вызвалась присмотреть за магазином в отсутствие Тони. Тоня зашла домой, чтобы собраться и на всякий случай прихватила с собой кухонный нож. Когда она пришла в мерию, Виржилио очень ей обрадовался и начал обхаживать со всех сторон. Вскоре Тоня услышала, что он закрыл дверь кабинета на ключ. Виржилио пошел в наступление: «Я все время думаю о тебе, а когда вижу – не перестаю тобой восхищаться. Сам не понимаю: простолюдинка, без образования, но ты – настоящая, ты такая… Я влюбился в тебя с первого взгляда. Делай со мной, что хочешь. Сделай из меня своего раба. Теперь – я мер и как мер я могу тебе помочь и твоей семье». Тоня вытащила нож: «Вы мне не нужны». Виржилио испугался: «Ты что делаешь?». Тоня: «Я решила обезопаситься. Иди сюда, мне так хочется вспороть тебе брюхо». Виржилио: «Ты что, идиотка?». Тоня: «Идиот ты». Виржилио: «Убирайся отсюда». Тоня потребовала у него ключ и громко смеясь, направилась к выходу. Виржилио стало плохо и он не помнил как опустился на кресло. Тоня все же вернулась к Виржилио: «Не притворяйся! Я никогда не забуду той ночи у тебя дома. Я хочу, чтобы ты знал: я пошла только для того, чтобы спасти своего брата. Ты меня хорошо слышал? Ты мне дорого за это заплатишь». В этот момент в кабинет мера вошел Зе Педро и попытался угомонить не на шутку разозлившуюся дочь. Когда Тоня ушла, Виржилио попросил Зе Педро подать ему воды, чтобы принять лекарство. Зе Педру посоветовал меру пройти курс лечения. Виржилио: «Мне уже ничего не поможет. Мои дни сочтены». Флориану собирается поехать к дочери, но перед этим он объяснил сложившуюся ситуацию Лунатику. Тоньу вновь набросился на сеньора Донату с обвинениями в убийстве Вандерлея и сразу же получил сильный отпор. На защиту брата как всегда примчалась Глоринья. Маркус сообщает Рут, что внизу ее ждут родители, но прежде она должна еще раз поговорить с доктором Галвао. Доктор рассказал, что экспертизой установлено, что Вандерлей был убит не из револьвера. Маркус: «Но я же видел кровь…». Доктор Галвао: «Все верно. В него выстрелили, когда он уже был мертв, а умер он от удара бутылкой в затылок». Маркус: «Но ведь так мог убить только сильный мужчина». Доктор Галвао: «Не обязательно. Если нападение было неожиданным, это могла быть и женщина». После визита доктора Галвао Кларита пригласила в комнату Рут и Маркуса Изауру и Флориану. Изаура притворилась, что ей стало плохо и сказала, что ей нужно выйти на воздух, отказываясь от чьей-либо помощи, предлагаемой ей. Воспользовавшись ситуацией, она сразу же направилась к Ракел и сообщила ей, что скоро Рут будут судить.

+1

58

99 серия
Рассказав Ракел все события происходящие с Рут, Изаура вновь просит дочь объявиться перед отцом и все рассказать ему, но Ракел, как всегда, отказывается и не намерена этого делать. Изаура попрощалась с Ракел и поторопилась уйти, так как побоялась, что ее могут уже разыскивать. Так и вышло: Флориану забеспокоился долгим отсутствием жены и стал разыскивать ее по всему дому. Как раз в этот момент она появилась у входной двери и Флориану стал расспрашивать жену, где она была. Изаура ответила, что решила посидеть на берегу и подумать о жизни. Виржилио пришел к Витору и сказал ему, что у него с Тоней ничего не было, а наоборот, это она к нему пристает и не дает проходу. И если он придет вечером к гостинице, то сможет сам в этом убедиться. Витор был очень удивлен. Виржилио: «Бедняжка, Витор! Ты плохо ее знаешь. Тоня – очень тщеславная девушка, она многого хочет. Заходи, сам увидишь, что она из себя представляет». Также Виржилио сообщил Витору, что заплатил уже залог за ресторан, так как понимает, какие у парня сейчас финансовые затруднения. Управляющий гостиницы прибегает в магазин Тони и сообщает ей, что он пришел по просьбе ее отца, чтобы сказать, что Режинью попал в аварию. А в это самое время в гостинице в кабинете Виржилио находятся Зе Педро и Режинью. Виржилио дает наставления мальчику, что нужно сказать Тоне. По версии Виржилио Режинью должен сказать сестре, что он попал в аварию и сильно ушибся головой, но Виржилио очень помог ему. Мальчик так и сделал, когда Тоня появилась на месте. Зе Педро сказал Режинью, что они поедут домой на подаренной Виржилио машине, Тоня отказалась и решила пойти пешком. К гостинице подоспел Витор и увидел как девушка выходит из нее. Витор набросился на Тоню с обвинениями в том, что она встречается здесь с Виржилио и притворяется перед всеми порядочной девушкой. Также сказал, что об этом непременно должен узнать доктор Муньез. Тоня рассердилась на Витора и ушла, так и не поняв, что он имел в виду. Вскоре девушка догадалась, чьи это проделки и вернулась в кабинет Виржилио, чтобы в очередной раз высказать ему все, что она о нем думает. Кларита в гостиной читала рукописи, и как раз в этот момент пришел Виржилио. Ему вдруг привиделось, что перед ним сидит не Кларита, а Тоня, которая неустанно смеется над ним и повторяет все время, что она выйдет замуж за доктора Муньеза. Виржилио не может понять, что с ним происходит, он приближается к Кларите, которая испуганными глазами смотрит на него, он обнимает ее и плачет. Напуганная Кларита не понимает, что происходит с ее мужем. Малу пытается в очередной раз сблизиться с Алаором, но все заканчивается скандалом. Дома Моряк решает достать украденную у Вандерлея пленку, на которой видно как Донату убивает отца Лунатика. Пока он пристально под светом лампы рассматривает ее, незаметно к нему подкрадывается Лунатик и вырывает пленку из рук Моряка. Моряк пытается отобрать у Лунатика пленку, но ему это не удается. Лунатик, смотря на то, что изображено на пленке, понимает, что какой-то человек убивает его отца. Лунатик говорит Моряку, что они сегодня же должны покончить с Донату и решает обратиться к адвокату в Рио. Сезар приносит Виржилио известие о том, что по всему городу раздают листовки, оскверняющие его деятельность. Прочитав содержимое листовки, Виржилио понимает, что это все проделки Малу. Виржилио решает поместить дочь в психлечебницу, но Сезар говорит ему, что это невозможно, потому что сейчас за Малу отвечает Алаор. Тогда Виржилио просит Сезара силой отправить Малу в имение, но тот отказывается, потому что завтра же он окажется в суде. Не найдя никакого гуманного выхода, Сезар предлагает Виржилио прибегнуть к помощи Алаора. Арлет возмущена поведением Малу, но Кларита встает на защиту дочери и не собирается ее ругать за такой поступок, так как Виржилио сам провоцирует ее на такие действия. Виржилио с огромным трудом соглашается на предложение Сезара и приглашает Алаора на разговор. Когда Алаор появляется в офисе компании, Виржилио просит его отвезти Малу в имении и тихо-мирно жить там с ней. Алаор говорит Виржилио, что он не может этого сделать, потому что они с Малу разводятся. Виржилио просит Алаора обдумать все как следует и не начинать бракоразводный процесс. Зе Луис пришел в дом Флориану, чтобы услышать подтверждение слов Ракел о связи Рут и Сезара. Изаура все рассказала парню, а Флориану набросился на жену с криками, ведь Рут просила их молчать. Лунатик и Моряк пришли к доктору Галвао с обвинениями в сторону Донату и предъявили доказательства убийства отца Лунатика – пленку. Малу признается в любви Алаору и говорит, что не хочет с ним разводиться и согласна ехать жить в поместье. Алаор говорит девушке, что она любит только себя и выдумала все это специально, но на этот раз он не намерен попадать на ее удочку. Малу не ожидала такой реакции и была очень разочарована. Сезар возвращается домой и узнает, что Зе Луис оставил для него и для Каролы записки.

+1

59

100 серия
Сезар показывает Виржилио записку от брата с сообщением о том, что он больше не желает видеть его. Сезар во всем обвиняет Ракел и говорит, что он как-то должен помочь Зе Луису, потому что тот способен на любую глупость. Виржилио обещает Сезару, что даст его брату работу. Сезар дает обещание, что если Ракел хоть как-то обидит его брата, он рассчитается с ней сполна. Сезар просит Виржилио устроить ему и Ракел разговор наедине. Виржилио сначала отказывается, так как Ракел почти что не выходит из своей комнаты, но в итоге соглашается. Сезар в ярости вбегает в комнату Маркуса и Рут и сразу же набрасывается на девушку с обвинениями в отъезде брата. Рут не может ничего понять, ведь она даже не разговаривала с Зе Луисом и не знает, где он находится. Сезар ей не верит и пытается задушить, но в этот момент как раз подоспел Маркус и оттащил Сезара от жены, в результате чего возникает драка. Рут не может остановить драку и зовет на помощь Клариту. С большим трудом удается остановить дерущихся и Маркус вышвыривает Сезара с комнаты. Сезар Ракел: «Ты мне ответишь!». Рут пытается успокоить Маркуса и просит, чтобы он не сводил счеты с Сезаром. Кларита вбегает в кабинет Виржилио, где он беседует с Арлет, и говорит, что Сезар набросился на Ракел. Виржилио изобразил удивление. Кларита, Маркус и Рут гадают, кто же рассказал Зе Луису всю правду о Сезаре. Маркус подозревает Лунатика, но Рут сразу же отметает эту версию, так как готова за него поручиться. Пока Маркус с матерью и Арлет обсуждали поведение Сезара, раздался телефонный звонок, на который ответил Маркус. Маркус: «Алло! Кто говорит?». Ракел: «Это я». Маркус: «Кто я?». Ракел: «Ты уже не узнаешь меня по голосу? Я звоню, чтобы узнать, как там себя чувствует твоя женушка. Готовится к тюрьме?». Маркус: «Если Вы не назоветесь, я положу трубку». Ракел: «Ты все такой же вспыльчивый. Я думала, что ты подлечил нервы». Маркус: «Я сыт Вашей болтовней. У меня полно других дел». Ракел: «Нет, подожди. Скажи, ты представляешь, насколько лет ее упекут за решетку? А может быть, она даже получит пожизненное заключение?». Маркус не выдержал и, положив трубку, произнес: «Похоже, это Андреа». Селина помогает Малу собирать вещи для отъезда в поместье вместе с Алаором. Малу просит Селину помочь ей и хотя бы на некоторое время поехать в поместье с ними. Селина после некоторых уговоров Малу, соглашается и говорит, что она очень нравится ее брату. Маркус входит в рабочий кабинет Виржилио и видит там Сезара. Он прогоняет его и говорит отцу, что не хочет больше видеть Сезара в их доме. Идут последние приготовления к свадьбе Тито и Глориньи. Посаженными родителями были выбраны Немец и Кларита. Рыбаки советуют Тито опасаться сеньора Донату. За приготовлениями издали со злобным взглядом наблюдает Донату и явно замышляет что-то недоброе. Немец спрашивает у Клариты, не боится ли она пересудов со стороны, а Кларита отвечает, что они с Виржилио практически уже разведены и она вольна делать то, что пожелает сама. Кларита просит Немца передать молодым подарок – чек на крупную сумму денег. Немец с юмором говорит Кларите, что молодым он очень понравится. Кларита поспешила попрощаться с ним и сказала, что ей еще нужно навестить сеньора Флориану. Подошел Лунатик и Немец сказал Кларите, что пока Тито и Глоринья будут находиться в свадебном путешествии, Лунатик поживет у него, потому что боится оставаться наедине с Донату. Кларита уверила Лунатика, что с Немцем ему бояться нечего. Кларита рассказала родителям Рут, что Сезар хотел ее убить и, когда Изаура призналась ей, что это она рассказала Зе Луису всю правду, Кларита ответила, что она поступила очень плохо, потому что с Рут могло произойти несчастье. Брену спрашивает у Сиды, где его жена, на что женщина отвечает: «Она пошла в гостиницу к Мариелене». Когда Вера вернулась, Брену спросил то же у жены и она подтвердила слова Сиды, добавив, что Мариелена закрутила роман с Васко. Брену удивился, потому что Васко совсем еще мальчишка. Вера: «Ну и что, разве это запрещено?». Брену ставит Веру перед фактом: «Завтра я уеду отсюда». Вера: «Решил сбежать?». Брену: «Никуда я не собираюсь сбегать. Если тебе что-то понадобится – заходи». Тоня объясняет Муньезу, почему она не хочет больше работать с Витором в ресторане. Муньез говорит, что она должна была догадаться, что случай с Режинью – это просто уловка Виржилио, на которую она с легкостью попалась. Тоня пообещала Муньезу, что Виржилио ей дорого заплатит за все подлости, которые он ей сделал. Муньез просит девушку назначить день свадьбы, но Тоня переводит разговор на свадьбу Тито и Глориньи. Глоринья в свадебном платье спускается из своей комнаты, зовя брата, и видит, что на нее смотрит отчим. Донату говорит падчерице, что Тоньу пошел за цветами, чтобы украсить церковь. Донату видит как девушка пытается застегнуть свадебное платье и предлагает свою помощь, на которую та соглашается. Донату вновь просит Глоринью не выходить замуж за Тито, а принять его предложение. Глоринья: «Будь Вы единственным мужчиной на Земле, и то я бы не пошла за Вас замуж». Донату просит Глоринью подарить ему прощальный поцелуй и сжимает в своих объятиях. Девушка пытается вырваться из них, но ничего не получается. К счастью, в этот миг вошла Мануэла с Зе Педро, чтобы забрать невесту. Глоринья говорит Мануэле, что она почти собралась. Вскоре началась свадебная церемония и все жители Понтала собрались в церкви. Сида говорит Брену, что доктора Муньеза мерия просит уйти из больницы. Брену приходит в мерию и говорит Виржилио, что этим увольнением Понтал теряет опытного врача, да и еще на пороге эпидемии. Виржилио говорит Брену, что вскоре пришлют нового, но Брену еще больше становится разъяренным и говорит родственнику, что будет активно бороться против него. Виржилио достает из стола афишу Веры и Брену ничего не остается как умерить свой пыл и забрать все сказанные слова обратно. Брену: «Ты грязный шантажист, Виржилио! Но ты еще заплатишь. Я доживу до того дня, когда все бросят тебя и ты будешь валяться мертвый, как то чучело за окном». Виржилио: «При чем тут чучело? Мы с тобой говорили о другом». Брену: «А что ты так разволновался из-за этого чучела?». Виржилио: «Ничего я не разволновался. Просто оно мне не нравится – мне противно на него смотреть». Брену: «Ты его боишься?» Виржилио: «Я? Боюсь? Я – Виржилио Ассунсон могу бояться чучела? Еще чего?». Брену: «Вот я и нашел твое слабое место – ты боишься чучела, как огня». Когда молодые вышли из церкви, Немец приготовил для них сюрприз: каждая пара отправилась прокатиться на украшенной цветами колеснице, запряженной белыми лошадьми. Донату: «Сегодня они радуются, а завтра умоются кровавыми слезами. Будьте вы прокляты тысячу раз, твари!».

+1

60

101 серия
Сезар не может найти себе места и очень переживает за брата. Виржилио просит его хоть немного успокоиться и перестать нервничать понапрасну, но Сезару это не удается и он уходит, так и не дождавшись поддержки. Брену прощается с Верой и сообщает ей, что завтра придет новая служанка, так как Сида изъявила желание уйти с ним. Вера со всем согласилась и Брену вручил жене новый адрес проживания, чтобы она могла к нему обратиться, если ей что-нибудь понадобится. Вера говорит Брену, что священник посоветовал ей найти работу и она собирается последовать его совету. Брену: «Значит, расстаемся? Ты этого хотела?». Вера: «У нас нет другого выхода, Брену». Кароле удалось найти Зе Луиса, который сразу же попросил девушку никому не рассказывать о его местонахождении. Карола говорит Зе Луису, что ему нужно найти новую работу и постараться начать новую жизнь, забыв о своем обмане. Зе Луис рассказывает Кароле о причине своего поведения по отношению к брату и об его отношениях с Рут. Карола, пытаясь хоть немного осветлить Сезара в глазах Зе Луиса, говорит ему, что человеку свойственно ошибаться, но Зе Луис просит прекратить этот разговор, потому что ему неприятно даже слышать имя брата. Родители пришли в дом Виржилио, чтобы навестить Рут и Флориану сообщил дочери, что Изаура все рассказала Зе Луису. Рут просит отца оставить ее с матерью наедине. Она пытается выяснить у Изауры, кто был тот мужчина, который находился в хижине. Изаура все отрицает и говорит, что там никакого мужчины не было и это все выдумки Лунатика. Тоня заметила, что Режинью пошел купаться в море и отругала брата за непослушание. На его защиту стал Зе Педро и сказал Тоне, что это он разрешил мальчику искупаться. Муньез говорит Тоне, что Виржилио запретил ему работать в Понтале и дал один месяц, чтобы все уладить. Муньез переживает за недавно поступившего жителя Понтала, который купался в море, и говорит, что ему вряд ли удастся выкарабкаться. Тоня во всем обвиняет Виржилио, потому что именно он снял запрет на купание, и говорит: «Если с моим братом что-то случится, сеньор Виржилио мне за это ответит!». Изаура примчалась на квартиру Ракел, чтобы рассказать последние новости, в том числе и о том, что Сезар чуть не убил Рут. Изаура также сообщила о назначенной дате суда над Рут. Ракел собирается пойти туда, но Изаура отговаривает дочь, говоря, что это очень рискованно. Ракел ее не слушает и собирается, как всегда, сделать по-своему: «Я посижу тихонечко в уголке и меня никто не заметит». Изаура: «А что ты будешь делать после суда?». Ракел: «Мама, я тебе уже тысячу раз говорила: я приду к отцу, расскажу ему всю правду, потом сяду в самолет и больше вы меня уже здесь не увидите». Изаура: «И перестанешь портить жизнь своей сестре?». Ракел: «Ну, конечно, мама! Пусть живет счастливо». Карола призналась Малу о своем сговоре с Алаором, Маркусом и Зе Луисом. Малу очень обиделась, но Карола ответила подруге, что она на это согласилась, чтобы помочь ей и попробовать вызвать ревность для того, чтобы она, наконец-то, обратила внимание на Алаора. Малу была уверенна, что это все уловки Ковбоя, но Карола сказала ей правду и что это задумка Маркуса. Малу всех заговорщиков считает предателями и высказывает предположение, что, видимо, они хорошо похохотали над ней. Малу, вернувшись от Каролы, обвиняет Алаора во лжи и предательстве. Возникает очередной скандал со взаимными обвинениями и Малу ставит Ковбоя перед фактом: в поместье она с ним не поедет. Алаор: «Отлично! Наконец-то я от тебя избавлюсь». Малу: «Так ты хочешь от меня избавиться? Ну хорошо, ты еще вспомнишь эти свои слова и очень о них пожалеешь… Только потом поздно уже будет плакать». Разозленная Малу уходит в свою комнату и находит пузырек с таблетками. У нее в голове рождается сумасшедшая мысль. Селина и Алаор в это время обедают на кухне, женщина собирается пригласить за стол и Малу. Она отправляется в их с Алаором комнату и находит Малу лежащей на кровати, а рядом с ней на полу валялся пузырек с таблетками. Селина: «Она отравилась». Алаор не на шутку перепугался и все время пытался привести Малу в чувство, но безрезультатно. Селина нашла оставленную Малу записку и передала ее брату. В ней было написано: «Ковбой! По-моему мы нашутили сверх меры. Пусть это станет моей последней шуткой. Прощай! Прошу только об одном: сообщи моей матери, пусть она позаботится обо мне. Я не хочу, чтобы кто-нибудь, кроме нее, притрагивался к моему телу. Прощай, Ковбой!». Алаор вызвал «скорую помощь» и сообщил сестре, что скоро они приедут и сделают промывание желудка. Услышав все это, Малу произносит в адрес сидящего рядом с ней на кровати Алаора: «Нет, только не промывание». Алаор разъяренно: «Опять разыграла? Какая низость, а я поверил… Чего ты хотела добиться?». Малу: «Захотелось и сделала». Алаор: «Хотела посмотреть как я буду раскаиваться, рвать на себе волосы?». Малу: «Да, представь себе». Алаор: «Устроила спектакль, чтобы не ехать в поместье?». Малу: «Совершенно верно, потому что мне не улыбается провести остаток жизни среди коров и быков. Черт бы тебя побрал! Я так все хорошо придумала: ты бы позвонил матери, она бы сюда примчалась, забрала меня домой и мы бы еще какое-то время побыли здесь. Так нет, тебе же пришла в голову эта дурацкая идея вызвать «скорую помощь». Алаор: «Какая же ты сумасшедшая и дура».  Малу: «Знаешь, на войне все средства хороши. Мне необходимо было что-то придумать». Алаор запрещает Малу кому-то говорить о том, что только что произошло и заставляет ее пойти и попросить прощения у Селины, которая до смерти за нее перепугалась. Сезар приносит Виржилио важный факс от Санпайо для Маркуса, о котором Маркус спрашивал у отца накануне. Виржилио в присутствии Сезара сжигает его, предварительно прочитав. Алаор, Селина и Малу приехали в поместье, а Селина все время восхищалась красотой природы и самого дома. Селина: «Здесь так замечательно!». Малу: «А по мне так вовек здесь бы не быть». Алаор отказывается спать в одной комнате с Малу, но на ее сторону встает Селина: «Алаор, как-никак, но вы все же муж и жена. Что люди-то подумают?». Малу: «Твоя сестра права. Ты же знаешь, какой здесь народ. Им только дай повод». Алаор: «Я так счастлив, что на подобную ерунду даже внимания не обращу». Рут и Маркус готовятся к первому заседанию суда. Тоньу принес Рут доказательство того, что Донату убил его отца – негатив. Также рассказал, что вместе с Моряком они ходили к доктору Галвао и отдали ему фотографии с негативами. Рут интересуется у Тоньу, откуда у него эти фотографии, на что парень отвечает: «Это все Моряк. Он их стащил из комнаты Вандерлея». Рут: «Странно. Сеньор Галвао ничего нам об этом не сказал. А что он сам об этом думает?». Тоньу: «Он говорит, что это очень важная улика и просил меня никому не говорить об этом». Маркус: «А ты умный, Лунатик! Поздравляю!». Маркус поблагодарил Лунатика за предоставленное доказательство и сказал, что оно им с Рут очень завтра поможет на суде. Маркус ушел на работу, а Тоньу заметил, что Рут чем-то расстроена. Рут призналась, что это так и сказала: «А вдруг меня признают виновной». Тоньу: «Нет, я этого не допущу! Если они не поверят, то я им расскажу, что ты - Рут». Рут попросила не делать этого и потребовала от Тоньу дать обещание, что он ничего не будет предпринимать, пока не посоветуется с ней. Брену в новом доме навестил его верный помощник Домиан, который попросил Брену разрешить ему пожить у него. Брену сказал Домиану, что лишняя комната у него есть и он может перебираться к нему. Вскоре пришла и Кларита, которая попыталась выяснить у брата, что произошло между ним и Верой. Кларита, в свою очередь, говорит брату, что после второго слушания она оформит с Виржилио развод и переедет жить в Понтал. Брену: «Значит с Немцем у тебя серьезно?». Кларита: «Я счастлива, что Вальтер до сих пор меня ждет». На прощание Кларита обещает брату поговорить с Верой.

+1