Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Война и мир / War And Peace (2007)

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Война и мир / War And Peace

Год выпуска: 2007
Страна: Италия, Франция, Россия, Германия, Польша, Испания
Жанр: Исторический
Режиссер: Роберт Дорнхельм /Robert Dornhelm/
В ролях: Дмитрий Исаев, Игорь Костолевский , Владимир Ильин , Алессио Бони

Описание: Гигантская киноэпопея, созданная по одноименному роману великого русского писателя Льва Толстого. Масштаб проекта поражает воображение: в его создании принимали участие шесть стран (Италия, Франция, Россия, Германия, Польша, Испания), бюджет составил 26 млн евро. За два года работы были отсняты 15 тысяч эпизодов, использованы 5 тысяч костюмов. Съемки проходили в Литве, Польше, Австрии, Италии, России.

+1

2

фото

+1

3

Обожаю этот роман! Фильм конечно тожеинтересно смотреть, но читать ещё лучьше!!! Сколько раз читала и каждый раз как будто впервые читаю этот роман!

+1

4

Международная экранизация "Войны и мира" стала самым глобальным европейским телевизионным проектом. Инициатором работы выступила итальянская группа Lux Vide, которая занимается производством четырехсерийного фильма по заказу итальянского государственного канала RAI. После Италии и Франции к творчеству присоединилась Россия. От нашего государства сериал лично контролировал советник президента РФ Сергей Ястржембский.

К съемкам картины подошли с голливудским размахом: бюджет фильма составил около 26 млн евро. Из них около 5 млн евро выложила ВГТРК (канал "Россия").

Сценарий написали итальянцы Лоренцо Фавелла и автор "Однажды в Америке" Энрико Медиоли. Режиссером выступает Роберт Дорнхельм, когда-то ходивший в ассистентах у самого Стивена Спилберга.

Но, несмотря на хлопоты великих мира сего, Россия отказалась смотреть нового Толстого. Рейтинг первого дня по Москве, всегда самый высокий при экранизациях классических произведений, у "Войны и мира" был гораздо ниже конкурентов. Его доля составила 16,38%.

Для сравнения: в первый день "Тихий Дон" смотрело 40%, "Золотого теленка" – 32%, "Мастера и Маргариту" - 29% и т.д. Даже самый сложный проект, по признанию генерального продюсера канала "Россия" Сергея Шумакова, "В круге первом" собирал аудиторию в 23%.

Честности ради, надо сказать, что на следующий день аудитория "Войны и мира" практически полностью сохранилась. Это свидетельствует о том, что посмотревшим первую серию картина пришлась по душе, чего, допустим, не скажешь про "Тихий Дон", интерес к которому на второй неделе показа упал в два раза.

+1

5

Беспрецедентный по масштабам и бюджету (26 миллионов евро) международный проект! В его создании принимали участие шесть стран (Италия, Франция, Россия, Германия, Польша, Испания).

Матильда и Лука Бернабей, продюсеры: "Речь идет о самом большом совместном европейском проекте последних лет…Мы снимали кровавые и жестокие сражения при Аустерлице и Бородино, отступление французской армии и пожар Москвы. Для всего фильма было использовано пятнадцать тысяч эпизодов и пять тысяч костюмов. Остается незыблемой универсальность послания Толстого, дошедшего до нас во всей своей мощи".

Роберт Дорнхельм (режиссер): "Нас интересовали не детали, а дух романа: он прекрасно связан с настоящим. Толстой был пацифистом, он хотел изменить мир. Я не снимаю пропагандистский фильм, но не хочу, чтобы люди смотрели его так, как будто они прогуливаются по пыльному музею".

Алессио Бони, Италия (Андрей Болконский): "Мой Андрей вырос рядом с немного сумасшедшим, верным долгу отцом. Он идет на нелепую, как и все войны, войну, возвращается другим человеком. Это атеист, который приходит к познанию духовности, до обращения".

Александр Бейер, Германия (Пьер Безухов): "Пьер груб и эксцентричен, это большой ребенок. Это глубоко альтруистическая личность, "альтер эго" Толстого, противоположность многим поверхностным молодым людям моего поколения".

Владимир Ильин (Кутузов): "… Рад, что роль Кутузова режиссер предложил мне, а не иностранному актеру. Мне кажется, что сыграть этого великого полководца и человека может только русский актер".

Игорь Костолевский (Александр I): "На предложение участвовать в этом фильме я сразу ответил согласием. Но заявил, что хочу сыграть именно императора Александра I. В первый же съемочный день я спрашиваю режиссера: "Как мне нужно сидеть на троне?" Роберт ответил: "Ты же царь! Можешь сидеть как угодно!".

Съемки фильма проходили в Вильнюсе на Литовской киностудии. Например, эпизод "Военный совет в Филях" снимали в интерьерах Музея народного быта в городке Румшишикес. Несколько эпизодов фильма снимали в Санкт-Петербурге. Так, над сценой ограбления французами Москвы работали в пригороде Питера – Пушкине. Свадьбу Пьера и Элен снимали в Петропавловской крепости. А для сцены бала Наташи Ростовой был выбран дворец Великого князя Владимира Долгорукого (ныне Дом ученых им. М. Горького РАН).

+1

6

tanysha написал(а):

Обожаю этот роман

И я, но новая экранизация мне не очень....... У Бондарчука лучше!

0

7

Nastuha написал(а):

И я, но новая экранизация мне не очень....... У Бондарчука лучше!

Это точно, новая экранизация немного отошла от самого романа!!! Поэтому она многим не понравилась!

+1

8

Да еще много выдумано!!!!!!!!!!!!!

0

9

tanysha а мне вот интересно побеседовать на тему книги...хотелось бы узнать,что тебе запомнилось после того,как ты ПЕРВЫЙ раз прочитала книгу?

0

10

все таки прочитать книги интересней

0

11

Руки так и не дошли и до книги и до фильма. В любом случае хотя бы фильм посмотреть надо. Некоторые говорят - ничего особенного в сюжете нет. Но как говорится не посмотришь - не узнаешь.

http://latinoparaiso.ru/images/smilies/6.gif

0

12

интересные факты:
В фильме было задействовано 15 000 человек, 1800 каскадёров, 1500 лошадей, 650 старинных ружей и 15 пушек Для артистов сшили 2400 костюмов.
Вся съёмочная группа насчитывала 160 человек.
Наташа Ростова играет «Лунную сонату» Бетховена на рояле фирмы "Ronisch"(можно успеть прочесть название фирмы под пюпитром), производство которых началось в Германии спустя более полувека после описываемых в романе событий.
В офицерском собрании (когда Николай Ростов проигрывает Долохову в карты) в оркестре принимает участие современный баян, тогда как производство примитивных гармоник начинается в Туле лишь в 30-х годах XIX века (и только с этого момента гармоника могла бы гипотетически попасть в русский национальный ансамбль, хотя язычковые музыкальные инструменты и производились ранее в Германии, восходя исторически к китайским прототипам), а инструмент, похожий на используемый в фильме, появляется лишь в 1870-х.
Герой романа и фильма Василий Денисов, прототипом которого был Денис Давыдов, однажды назван в фильме Николаем Денисовым.
В фильме во время встречи Наташи с Курагиным показан храм Спаса на крови, который мало того, что расположен в Петербурге, а не в Москве, как должно быть по сюжету, так ещё и построен был почти 100 лет спустя описываемых в фильме событий.
Наташа Ростова и Князь Болконский танцуют вальс под музыку советского композитора Арама Хачатуряна (Из Музыки к Драме М. Лермонтова Маскарад), написанную в 1941 году.
В фильме Элен умирает то ли от сифилиса, то ли от оспы, заразившись от любовника из ближайшего окружения Наполеона. В романе она умирает предположительно в результате неудачного аборта.
В романе Соня не выходит замуж за Денисова (как в кинофильме), но живёт в доме Николая Ростова — «она, как кошка, прижилась не к людям, а к дому» (Толстой). В фильме, в эпилоге присутствуют граф и графиня Ростовы, однако в книге старый граф к этому времени умирает, а графиня сходит с ума и доживает свой век в воспоминаниях.
Внешность Клеманс Поэзи совершенно не соответствует образу Наташи Ростовой. В романе она описывается как темноволосая, темноглазая, высокая девушка, а Поззи является невысокой голубоглазой блондинкой.
В романе Николай Ростов был секундантом Долохова, а не Пьера

0