Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



«Зачарованные. Цыганское Колдовство»

Сообщений 41 страница 51 из 51

41

Глава 15

Пайпер почти машинально вскинула руки и остановила тигра.
Могучий зверь застыл в прыжке. Хорошо еще, что сила Пайпер действовала на животных. После случая с зомби она уже ни в чем не была уверена.
Сестры посмотрели на тигра. Его массивные передние лапы с длинными когтями вытянулись вперед. Пасть была оскалена, острые клыки казались невероятно огромными. Если бы время не остановилось, зверь обязательно растерзал бы сестер.
Едва только Пайпер подумала, что они могли стать закуской, как увидела еще одного тигра. Он двигался почти бесшумно, прижавшись брюхом к земле, и мог прыгнуть в любой момент. Пайпер разделила поток энергии и часть его направила на второго тигра. Тот тоже замер, не отрываясь от земли.
- Пайпер! Сюда! - крикнула Фиби, схватив ее за руку и указывая на другую тропинку.
К ним направлялся один из медведей Ивана. Он склонил голову и глухо, угрожающе ворчал. Пайпер остановила и его.
Воздух неожиданно заколебался. Первый тигр пришел в движение. Пайпер остановила его снова и повернулась к другому. Она почувствовала какое-то движение за спиной. Даже не глядя, Пайпер направила поток энергии через плечо.
- Лев, - прошептала Фиби, обернувшись. - Да тут все звери Ивана! Их выпустили из клеток!
- И я не смогу их долго удерживать, - запаниковала Пайпер, во второй раз останавливая медведя. - Возможно, на них какие-то защитные чары. Следи, не появится ли еще кто-нибудь. Я не помню, сколько зверей держал Иван!
- Я прикрою тебя с тыла, - успокоила ее Фиби, встав с ней спиной к спине. Из кустов появился еще один медведь, и Пайпер тоже остановила его.
Силы ее слабели. Ей становилось плохо. Пайпер еще не доводилось останавливать одновременно столько живых существ. Долго ли еще она продержится?
- Где же Прю? - спросила Фиби. - Или мы опоздали? Может быть, Иван скормил ее зверям?
- Не знаю, - ответила Пайпер. - Не могу поверить. Мне нужно сосредоточиться. Подумай лучше, как нам самим отсюда выбраться целыми.
Она вновь остановила тигра, потом повернулась ко льву.
Голоса! Пайпер услышала два знакомых голоса, доносившихся из леса. Они принадлежали Ивану и Прюденс. Сердце Пайпер вновь забилось учащенно. "Неужели видение Фиби сбудется? - пронеслось у нее в голове. - Неужели цыган идет душить меня?"
Тем временем Иван и Прю появились на поляне. "Цыган привел сюда нашу сестричку специально для того, чтобы скормить зверям, - решила Пайпер. - Мы не опоздали, а пришли раньше времени! Должно быть, он вел ее окольными путями. Разыгрывал романтическую прогулку. Ха!"
Пара вышла из-за деревьев.
- Прю, спасайся! - закричала Пайпер.
На лице Ивана появилось крайнее изумление. Пайпер, не теряя времени, остановила его.
- Беги, Прю! - крикнула Фиби. - В зоопарке обеденный час!
- Что... - начала старшая сестра и замолчала, увидев застывших зверей.
- Я больше не могу их держать! - воскликнула Пайпер. - Бежим отсюда!
- Не успеем, - ответила Прю.
Воздух вокруг цыгана задвигался. Пайпер поняла, что ее энергия на исходе.
- Не спускай глаз с Ивана, - приказала она Фиби. - Попробуйте обезвредить его каким-нибудь обычным способом, а я займусь зверями.
Когда Иван зашевелился, Фиби приняла боевую стойку каратиста. Цыган оглядел окружавших его животных. Лев начал двигаться, и Пайпер вновь его остановила.
- Что вы делаете? - закричал на нее Иван. - Что вы делаете?
- Отвали! - Прю наставила на него палец, и он тут же отлетел в кусты.
- Бежим, - она повернулась к сестрам.
Они втроем схватились за руки и помчались прочь.
"Только бы нас не преследовали, - думала Пайпер. - Вряд ли у меня хватит сил снова справиться со зверями".

0

42

Сестры бежали без остановки и без оглядки. Прю повлекла Пайпер и Фиби к наиболее людной части парка. Прохожие сливались у них в глазах в сплошное пятно.
Пока они не добрались до машины, никто не проронил ни слова. Едва сестры забрались на сиденья, Прю вырулила со стоянки и рванула к дому.
- Ну теперь-то вы мне верите? - спросила Фиби. - Иван связан со злом.
- Похоже на то, - согласилась Прюденс. Пайпер уловила в ее голосе явное расстройство.
Трудно слышать такие вещи о человеке, которому ты полностью доверяла. Тут не только душевная рана, но и психологическая. Ты начинаешь сомневаться в своих чувствах, и просто так подобные ощущения не проходят.
- Думаю, животные были заговорены против ведьм, - сказала Пайпер.
- Я могла сдерживать их совсем недолго.
- Иван точно не знал, с какими силами он столкнется, - предположила Фиби. - Вряд ли ему известны все магические заклинания.
- Но чего же он хотел? - спросила Прюденс, сворачивая к дому. - Что ему могло понадобиться?
- А чего обычно хотят колдуны и демоны? - пожала плечами Фиби. - Прикончить нас.
Пайпер стрельнула в нее глазами и укоризненно покачала головой. Иногда Фиби вела себя совершенно бестактно.
- Чего ты? - удивилась та. - Я знаю, что мои слова резки, но ведь я говорю правду!
Прю вздохнула и затормозила.
- Девчонки, простите меня за то, что я подвергла вас опасности. Просто... просто он совсем не походил на колдуна.
- Мы знаем, сестренка, - ответила Пайпер с улыбкой. - И нам самим толком непонятно, что происходит. Может быть, над Иваном действительно тяготеет какое-то проклятие.
- Я так рада, что сбылись еще не все мои видения, - проговорила Фиби, выбираясь из машины. Сестры зашагали вслед за ней к дому.
- Но одно из них все же сбылось, - напомнила Прюденс. - Я имею в виду пожар.
- Должно быть, расческа принадлежала Миранде, - сообразила Фиби. - Но я не увидела ее. Все будто бы происходило со мной. Как мне жаль бедную девушку!
Пайпер раздумывала над тем, виновен ли Иван в гибели Миранды. По лицу Прю она догадалась, что сестра думает о том же.
- Что ж, мои снимки дадут нам некоторые ответы относительно волшебной скрипки, - поведала она.
По ее тону Пайпер поняла, что сестра пытается скрыть озабоченность.
- Тогда скорее иди печатать, - попросила Пайпер, зная, что Прю почувствует себя лучше за работой.
Они спустились в фотолабораторию. Пока Прюденс возилась с проявителем и закрепителем, сестры рассказали ей, что они вычитали вчера в "Книге Теней".
- Значит, Иван может получать энергию через скрипку? - спросила Прю.
- А может быть, скрипка обладает собственной силой и получает энергию от Ивана, - возразила Пайпер и тут же пожалела о своих словах. Искорка надежды, блеснувшая в глазах старшей сестры, ясно дала понять, как сильно она переживала происходящее.
- Прежде всего мы должны узнать, что обозначают знаки, - объяснила Пайпер. - Каким образом они делают инструмент волшебным. Только тогда мы поймем, как противодействовать возникающей магии.
Ожидая, пока проявятся снимки, Прюденс расхаживала взад-вперед. Поглядывала на ванночки, на часы, потом снова на ванночки.
- А ты никак не можешь ускорить процесс? - спросила Фиби. - Ведь качество не особенно важно. Снимки ведь не для публикации.
- Наоборот, качество очень важно, - возразила Прюденс. - Мы должны как следует рассмотреть каждую деталь знаков.
- Твоя правда, - согласилась Фиби. - К сожалению, я не знаю заклинаний, ускоряющих время.
- Осталось уже недолго, - заверила Прюденс, вынимая снимки из проявителя и промывая их.
Пайпер стала вспоминать, что они узнали о проявлениях цыганской магии. Им попался настоящий зомби. Скрипка исчезала и появлялась. Гадалка почему-то опасалась Ивана. Кроме того, сестры наслушались разговоров о любовных чарах. И им стала известна легенда о камне, придающем силу. "Может быть, Иван пытался завладеть силой Ольги, - подумала Пайпер, - точно так же, как многие колдуны пытались отнять нашу силу. Поэтому она и напугана. Между ними явно существует какая-то связь, только не пойму, какая".
- Готово! - объявила Прю.

0

43

Сестры склонились над первым вытащенным снимком, который Прю держала щипцами.
- Какой четкий кадр, - заметила Пайпер. - По снимкам мы без труда отыщем все, что нужно, в "Книге Теней".
- А что на других фотографиях? - спросила Фиби, заглядывая в ванночку с проявителем.
- Мне представилась возможность поснимать смычок в гримерке, - ответила Прю. - Ну так я и сделала для верности.
Она принялась вытаскивать снимки и развешивать их для просушки. Пайпер и Фиби внимательно разглядывали их.
- Эй, секундочку! - воскликнула младшая сестра.
- Что? - спросила Пайпер.
Фиби взяла мокрую фотографию двумя пальцами, чтобы не повредить ее.
- Ты снимала это в гримерке? - спросила она.
- Да, пока Иван готовился к выступлению, - ответила Прюденс.
- А часы здесь идут верно? - спросила Фиби.
- Наверное. Я не проверяла, - ответила Прю. - А что?
- На снимке, сделанном во время выступления, видны часы Ивана, - объяснила Фиби. - Ты можешь рассмотреть время на них?
- Да, - Прюденс тоже вгляделась в фотографию.
- Итак, на часах в гримерке ровно восемь, - сообщила Фиби. - Давай-ка приглядимся получше. На снимке, сделанном во время выступления, часы показывают 8:10. На первый взгляд так и должно быть.
- Конечно, я снимала с некоторым промежутком во времени, - пояснила Прюденс.
- Да, но на самом деле здесь что-то не так, - возразила Фиби. - Ведь именно в 8:10 Иван выгнал меня из трейлера.
Повисла напряженная тишина. Пайпер переводила взгляд с одной сестры на другую. Все трое никак не могли переварить новость Фиби.
- Я... я не спускала с него глаз, - заявила Прю.
- Даже если бы ты не подтвердила его алиби, - ответила Фиби, - у него не хватило бы времени на то, чтобы разобраться со мной и добежать до сцены. Если только у нас с Пайпер не испортились часы.
- Дайте-ка подумать, - Прюденс прищурилась, будто собиралась отправиться в астральный план. - Я сверяла свои наручные часы по часам в гримерке Ивана в середине дня.
- И прежде чем мы разошлись, я спросила у тебя время, - проговорила Пайпер. - А теперь ты скажи, Фиби.
- Мы все сверялись по часам Ивана, - ответила та.
- Но каким же образом Иван мог оказаться одновременно на арене и в трейлере? - спросила Пайпер и повернулась к Прю: - Может быть, он умеет создавать астральные проекции, как ты?
- Вряд ли. А вообще-то, кто его знает? - пожала плечами Прю. - Я не замечала за ним никаких сверхспособностей. Кроме музыкальных.
- Может быть, у него есть двойник? - предположила Фиби после короткого раздумья.
- Разве мы могли не заметить человека, похожего на него как две капли воды и ошивавшегося неподалеку? - заметила Прю. - К тому же Иван подробно рассказал мне о своей семье.
- А цирк буквально переполнен слухами о его проклятии, - подхватила Фиби.
- На самом деле никому ничего не известно, - сообщила Пайпер. - В том числе и самому Ивану.
- Ты хочешь сказать, что существует второй, скрывающийся Иван? - Фиби с сомнением подняла бровь. - Может, объясняется его проклятие? И именно двойник явился мне в видении? Не слишком ли все запутано?
- Как-то смахивает на историю Джекила и Хайда, - заметила Прюденс. - С трудом верится, что мы говорим о двух разных людях.
- Тем не менее факты налицо, - подытожила Пайпер. - Если только он не способен создавать астральную проекцию, становится ясно, что их двое - хороший Иван и плохой Иван.
- По-моему, мы слишком засиделись здесь, -пробормотала Фиби. - Пора продолжить исследования.
- Может быть, скрипка поможет нам что-нибудь выяснить, - добавила Прю.
- "Книга Теней", мы идем к тебе! - воскликнула Фиби.
Прюденс собрала высохшие фотографии, и все трое отправились на чердак.
Едва Пайпер дотронулась до обложки, как книга раскрылась прямо на той странице, которая показывала нужные знаки.
- Ты сэкономила нам время, - обратилась она к книге. - Спасибо.
- Ладно, попробуем разобраться, - Прю положила снимки рядом с иллюстрациями. Пробежала пальцами по строкам. Пристально всмотрелась во что-то, затем повернулась к сестрам.
- На смычке начертаны знаки, обеспечивающие власть над животными.
- Так, - произнесла Фиби. - Значит, Иван добился успеха лишь благодаря скрипке. Какое разочарование!
- Но тогда выходит, что он с помощью скрипки заставил зверей напасть на нас, - произнесла Пайпер.
- Может быть... - пробормотала Прюденс и снова принялась изучать знаки. - А знаки на нижней деке скрипки дополняют те, что на смычке. Они служат для защиты и предупреждения.
- Что это значит? - спросила Фиби.
- Власть над животными основана на природе музыканта, - объяснила Прю и снова поглядела на сестер. - Смысл состоит в том, что звери слушаются доброго и внимательного Ивана. Я сама видела.
- А напали они на нас потому, что отвечали злому Ивану, который попался мне? - спросила Фиби.
- Вполне возможно, - подтвердила Прю и добавила: - Но в тот момент при нем не было скрипки.
- Вот еще одно подтверждение тому, что их двое, - сказала Пайпер.
- Не понимаю, как посторонний мог взять скрипку, - возразила Прюденс. - Теперь-то Иван запирает ее как следует.
Пайпер заглянула в книгу и произнесла:
- Вот и еще кое-что. Тут написано, что инструмент может послужить только тому, кто получил его честным путем. В противном случае скрипка всегда возвращается к хозяину.
- Тогда ясно, почему она появилась у меня на глазах, - промолвила Прю. - Кто-то стащил скрипку, но она вернулась к Ивану. Тот очень боялся, что ее украли. Когда она возникла передо мной, он искал ее по всему парку.
- А в "Книге Теней" есть еще что-нибудь? - спросила Фиби.
Пайпер проглядела страницу и кивнула:
- Если хозяин умрет, скрипка вместе со всей силой достанется тому члену семьи, который первым к ней прикоснется.
- Дай-ка взглянуть, - попросила Фиби, пододвигая тяжелую книгу.
- Кажется, мы разобрались в происходящем, - заявила Пайпер, пропуская Фиби к книге. - У Ивана есть двойник, скорее всего родственник. И он хочет заполучить скрипку.
- А тут сказано еще о цыганской магии? - спросила Фиби, перелистывая страницы. - Ага, вот кое-что.
- Что там? - спросила Прюденс.
- Здесь говорится о верованиях цыган, - ответила Фиби. - Почти то же, что написано в учебнике фольклористики, которую я изучала. Ты уже узнала многое от Ивана: любовные чары, Цыганский Рубин.
- Драгоценность, обладающая тройной силой? - припомнила Пайпер. - Ольга тоже о нем говорила. Должно быть, в системе цыганской магии на нем строится очень многое.
- Но меня больше волнует, - заметила Прю, - кому понадобилась скрипка. Неужели кто-то так сильно захотел заставить тигров и медведей плясать?
- Кажется, я знаю, зачем она нужна вору, - Фиби указала на прочитанную страницу.
Пайпер склонилась, чтобы получше разглядеть картинку. Со страницы глядело ужасающее чудовище. Спереди оно походило на льва, но задняя часть напоминала хвост ящерицы. Он имел два ряда зубов и двенадцать горящих яростью глаз. Шею окружал ряд острых шипов, а морда была страшнее, чем у любого дракона. Под картинкой стояла подпись "Лориатиан".
Пайпер быстро пробежала сопроводительный текст, потом сделала глубокий вдох и поглядела на Прюденс.
- Похититель скрипки хочет управлять не тиграми, а лориатианом.

0

44

Глава 16

Прюденс уставилась на изображение лориатиана. Какое все-таки жуткое существо!
- Но что это за зверь и зачем кому-то им управлять? - спросила она.
- Посмотри-ка на него, - попросила Фиби. - Может быть, ты предпочла бы, чтобы оно тобой управляло?
- Понятно, - ответила Прю. - Но все-таки, в чем тут суть?
- Слушайте, - Пайпер стала читать книгу: - "Лориатиан охраняет Цыганский Рубин в астральном плане. И заполучить камень можно, лишь убив или каким-либо еще способом обезвредив зверя. Ни одному цыгану не удавалось этого сделать в течение пяти столетий".
- Значит, тот, кто пытается украсть у Ивана скрипку, хочет завладеть рубином, - произнесла Прюденс.
- Пожалуй, так, - согласилась Фиби.
- И он же распускает слухи о проклятии Ивана.
- Или пытается сделать их реальностью, - теперь в сознании Прюденс все встало на свои места. - Иван сказал, что Ольга старалась убедить его в проклятии, лежащем на скрипке, а значит, считает Ольга, нужно поскорее от нее избавиться.
- И тогда сила инструмента перешла бы от Ивана к ней, поскольку тот отдал бы скрипку добровольно, - медленно договорила Пайпер, уловив ход ее мыслей.
- Ольга... Она ведь тоже цыганка. И ей известно о Цыганском Рубине, - заметила Фиби. - Вполне возможно, что все, что произошло, - дело ее рук.
- А ведь она отправила нас искать Прю там, где ходили дикие голодные звери, - проговорила Пайпер. - Кажется, Ольга догадалась, что мы Зачарованные. Поэтому заговорила зверей от нашей силы. И им оставалось только быть собой, дикими зверями.
- Но Ольга не могла все сделать в одиночку, - заметила Прюденс. - Она совсем не похожа на Ивана.
- Может быть, ей удается менять внешность? - спросила Пайпер.
Прю задумалась на мгновение и ответила:
- Вряд ли. Я видела ее возле арены в то время, когда Фиби встретила второго Ивана в трейлере.
- Думаю, нам известно, кто ее сообщник, - предложила Фиби. - Цыганский зомби.
Она рассказала старшей сестре, что они с Пайпер вычитали о нем в "Книге Теней" и об их столкновении с ним.
- Могущественные цыганские колдуны используют их для грязной работы, - закончила свой рассказ Фиби.
- И даже слишком грязной, - добавила Пайпер тихо. - Они способны на воровство и убийства.
- Пожар... - произнесла Фиби. - Они надеялись, что Иван будет в трейлере. И знали, что скрипка уцелеет.
- Но вместо него погибла Миранда, - сообщила Прюденс. Ее глаза тревожно расширились. - Нужно предупредить Ивана! - Она хлопнула себя по лбу. - О нет! Мы же оставили его там. Я отбросила его в кусты, и он остался среди зверей.
- По-моему, они для него не страшны, - возразила Фиби. - А вот как мы объясним остановку времени и телекинез?
- Может быть, даже хорошо, что мы продемонстрировали Ивану свою силу, - ответила Прю. - Ведь он не верил в магию. А теперь будет вынужден поверить. Свершившееся поможет объяснить ему его суть.
- Иван по-прежнему в опасности, - добавила Пайпер. - И теперь наконец-то осознает это.
- Да, но кто же, кроме зомби, помогает Ольге?
- Разве мы могли бы не заметить человека с лицом Ивана? - спросила Фиби. - Ведь оно слишком запоминающееся.
- Мы не смогли бы его не заметить, - уведомила Пайпер. - Кроме того, если бы на арене был не настоящий скрипач, зрители заподозрили бы неладное.
Прю стала вспоминать все цирковые сплетни, которые услышала от Кристин за последние два дня. Ей казалось, что разгадка лежит на поверхности.
И тут ее озарило:

0

45

- Я поняла! У двойника должно быть второе лицо! Лицо клоуна.
- Нам нужно вернуться на карнавал, - решила Фиби. - Предупредим Ивана и попытаемся остановить врагов.
Фиби кивнула.
- Не хотелось бы мне, чтобы на свободу вырвалась тройная цыганская сила.
- Вы кое о чем забыли, - напомнила Пайпер. - Ольге известно о нас все. Она и ее сообщник будут настороже.
- Ты права. И мы знаем, как далеко они могут зайти, - Прюденс закусила губу, задумавшись. - Какие же меры нам предпринять?
- Я точно знаю, как нам пробраться в цирк незамеченными, - сообщила Фиби со сверкающими глазами.
Она положила руку на плечо Прюденс и добавила:
- Только тебе моя выдумка не слишком понравится, дорогая сестричка.

Прю потянула за прядь рыжего парика, стараясь понять, хорошо ли он сидит. Ее лицо покрывал белый грим, поверх которого красовались красный пластмассовый нос и огромные усы.
Все три сестры натянули парики. Кроме того, они облачились в мешковатые костюмы и старались во всем подражать парням. Ведь единственной явной клоунессой на всем карнавале оставалась Маша, поэтому в таком наряде их можно было раскрыть далеко не сразу.
- Не по душе мне ваши штучки, - проворчала Прюденс.
Мало того что сестры нарядились в дурацкие костюмы, так еще и явились на карнавал ни свет ни заря. Кажется, даже не начало светать, небо оставалось темным. Лишь на горизонте пробивалась тонкая розовая полоска, едва заметная между деревьев парка.
- Мы должны застать клоунов без грима, - напомнила Пайпер. - А иначе все пропало.
- Ясно, - ответила Прю. - Нужно изображать любопытных клоунов.
- Им может не понравиться, что мы подглядываем за ними, - предположила Фиби.
- Меня больше волнует то, что увидим мы, а не то, что нас увидят, - ответила Пайпер.
Они остановились вдалеке от автостоянки, чтобы не привлекать к себе внимания. Когда впереди показались трейлеры, образующие Клоунскую аллею, Прю остановила сестер.
- Подождите, - потащила она их в кусты.
Прямо перед ними из-за деревьев показалась какая-то фигура, одетая в черные штаны и сапоги, точно такие же, как у Ивана.
Кажется, он услышал хруст веток, или присутствие сестер выдало что-то еще. Он повернулся, и Прю поняла, что смотрит прямо в лицо Ивана.
Но он, к счастью, их все же не заметил.
- Интересно, кто из них двоих настоящий? - прошептала Фиби.
- Сейчас узнаем, - ответила Прю. - Идите за ним и посмотрите, в какой трейлер он поднимется. Что бы ни случилось, не теряйте его из виду.
- Ясно, - кивнула Фиби. Они с Пайпер вынырнули из кустов и двинулись за цыганом как можно тише и быстрее.
Прю закрыла глаза. Она сосредоточилась, вспоминая все, что было до того, как сгорел трейлер
Ивана. Теперь мистер Амальфи разрешил скрипачу жить в складском трейлере на другом конце парка.
Собрав всю свою энергию, Прюденс создала астральную проекцию своего тела. Через мгновение она уже оказалась в спальне Ивана. Он лежал на матрасе, постеленном прямо на полу. Вокруг него возвышалось электрооборудование.
"Значит, их все-таки двое! - подумала Прю удовлетворенно. - Я была права - Иван милый и добрый человек. Он и мухи не обидит".
Она ничего не могла с собой поделать - наклонилась и натянула одеяло на его обнажившуюся грудь. Скрипач спал очень беспокойно - то и дело ворочался с боку на бок и бормотал во сне.
- Пора исчезнуть, пока ничего не случилось, - приказала себе Прюденс. Она снова сосредоточилась и вернулась в свое тело. Ей стало немного нехорошо. В очередной раз пришли мысли о том, что больше не стоит пользоваться астральной проекци-ей. Само путешествие довольно приятно, но выходить из своего тела и возвращаться обратно каждый раз оказывалось очень утомительным. Особенно если тело одето в клоунский костюм.
Пайпер и Фиби пока что не появлялись. Должно быть, все еще следят за вторым Иваном. Прюденс выбралась из кустов и зашагала по Клоунской аллее, пытаясь понять, куда же свернули сестры.
Дверь одного из трейлеров открылась. Высокий лысый мужчина с острым носом вышел наружу и потянулся. За ним показалась толстая женщина с короткими черными волосами.
"Должно быть, тут трейлер Кабудля и Маши", - сообразила Прю.
И тут она попалась.
- Эй, привет! - крикнул Кабудль. - Ранняя пташка.
Прю не хотела, чтобы ее узнали по голосу, поэтому просто кивнула и помахала рукой, стараясь как можно быстрее миновать их трейлер.
- Кажется, я не видел такого костюма, - сказал Кабудль, внимательно глядя на нее. - Работаешь над новым образом?
Прюденс кивнула.

0

46

- Что же ты не обсудил свой наряд со мной или с дирекцией? - поднял брови Кабудль.
Прю соединила ладони и покачала ими взад-вперед, давая понять, что ошиблась.
- О, наверное, он и показывает тебе свой номер раньше всех, - проговорила Маша.
Прю дотронулась пальцем до своего носа, потом указала на Машу и кивнула.
- Вот видишь? - заключила та. - Не будь таким тираном.
Прю была очень благодарна Маше за то, что она понимала ее мимику.
- Но для меня очень важно качество каждого номера, - возразил Кабудль.
- Важнее всего - самому быть важным, - ответила Маша. - Все знают о твоих обязанностях. Разреши парню проявить полет фантазии.
Она повернулась и ушла в трейлер.
- Так нечестно, - произнес Кабудль и тоже скрылся в трейлере, хлопнув дверью.
Прю почувствовала угрызения совести, став причиной их семейной ссоры. Но сейчас ей не до того. Они с сестрами должны остановить цыганское колдовство, пока еще не поздно.
"В чем же суть тройной силы Цыганского Рубина? - думала она. - Возможно, он связан с борьбой за власть? Иван говорил, что из-за него возникла межродовая борьба. Может быть, обладатель камня станет править всеми цыганами? И едва ли он ограничится ими. Скорее всего, у него более грандиозные планы. Такие люди бывают просто ненормальными".
Прю шагала по аллее, обуреваемая невеселыми мыслями. Она толком не знала, куда идти. К счастью, Прюденс недолго оставалась в одиночестве. Вскоре она заметила двух знакомых клоунов.
- Иван спит! - выложила она, приблизившись к ним.
- Кое-кто слишком беспокоится о его невиновности, - заметила Пайпер.
- Разве я не говорила вам, что он непричастен к злу? - спросила Прю.
- По-моему, она просто слишком сильно радуется своей правоте, - поддела ее Фиби. - И выходит из себя, когда оказывается неправой.
- Когда вы видели, чтобы я себя так вела? - вскинулась Прюденс.
- Остынь, пока тебе не кинули тортом в лицо, - успокоила ее Пайпер.
- Торт очень подойдет к нашим костюмам, - добавила Фиби. - Ладно, хватит разговоров о том, что твой возлюбленный оказался невиновным.
- Теперь мы знаем, кто был вторым Иваном, - сообщила Пайпер. - Клоун Саша. Мы шли за ним прямо до его трейлера.
- И увидели, кто встает на рассвете, - добавила Фиби.
Прюденс скрестила руки на груди.
- Ольга, - произнесла она скорее утвердительно, чем вопросительно.
- Точно, - ответила Фиби. - Они явные сообщники.
- Между ними есть связь, - добавила Пайпер. - Иван... то есть Саша называет ее "мама Ольга".
- Странно, что у двух разных женщин могли быть такие похожие дети, - заметила Прюденс.
- С тех пор как мы стали ведьмами, нам попадались и более странные вещи, - возразила Фиби. - Вопрос "как?" будем задавать потом. А сейчас нужно ответить на вопрос "что?".
- Например, что нам делать? - согласилась Прю.
- Каков же будет ответ? - спросила Пайпер. Прю провела ладонью по волосам, но вдруг поняла, что стащила с себя рыжий парик.
- По-моему, нужно рассказать обо всем Ивану. Он может знать какие-нибудь цыганские предания, которые нам помогут.
- Как ты сказала, - заметила Пайпер, - ему придется поверить в магию.
- Мне кажется, что на его жизнь снова покушаются, - произнесла Прюденс. - Ведь пока у них ничего не получилось даже с помощью зомби.
- Да уж, они ни за что не отступятся, - Пайпер поежилась.
- Тогда идем к Ивану, - позвала всех Прю и окинула себя взглядом. - Но лучше бы он не видел меня в таком обличье.
- Пока мы здесь, придется сохранять маскировку, - ответила Фиби. - Помни, что Ольга и Саша не дремлют.
- Знаю. Ты права, - Прюденс приосанилась. - Может быть, в костюме клоуна я даже привлекательнее?
Младшие сестры переглянулись и хором ответили: - Нет!
Они зашагали к нынешнему жилищу Ивана, находившемуся на другом конце парка. Солнце наконец-то взошло. Многие потянулись к закусочной, а под шатром уже возились рабочие.
- А я подумывала о том, чтобы сбежать с бродячим цирком, - промолвила Фиби. - Но я не смогу вставать в такую рань.
Сестры уже прошли половину пути, но никто не обращал на них внимания. Прю была вынуждена признать, что маскировка действует блестяще. Наряд клоуна и вправду обеспечивает полную безопасность.
- Я рад, что вы пришли на репетицию пораньше, - раздался чей-то голос из шатра.
- Он к нам обращается? - прошептала Фиби.
- Проходим мимо, опустив головы, - приказала Прюденс.
Им попались навстречу пятеро клоунов, тащивших реквизит.
- Привет, - обратился к ним один из них. - Если вы надеялись перекусить, то напрасно.
- Кабудль велел повару не кормить клоунов до начала репетиции, - объяснил другой, пониже ростом, и подбросил в воздух несколько жонглерских шаров.
- Лучше сматывайтесь, - добавил первый тихим голосом. - Кабудль всего в двух шагах отсюда. Ребята, он настоящий тиран.
Теперь уже все пятеро клоунов начали жонглировать разными предметами. Прю с помощью телекинеза подняла весь реквизит в воздух.
- Бежим! - крикнула она и тут же врезалась в клоуна, ехавшего на одноколесном велосипеде. Тот свалился на Кабудля.
- Теперь им некоторое время будет не до нас, - прикинула она, и сестры побежали прочь.
- Трудно будет объяснить, как все получилось, - заметила Фиби.
- Когда они доберутся до шатра, им придется репетировать новый номер, - заверила Прю.
Остаток пути они преодолели без происшествий. Прю постучала в дверь трейлера.
- Войдите, - раздалось оттуда.
Сестры зашли внутрь. Трейлер был битком набит проводами, прожекторами и прочей аппаратурой. Иван сидел на матрасе, уже успев натянуть джинсы и тенниску. При виде посетителей его брови поднялись.
- Чем могу служить? - спросил он.
- Иван, это я, Прю.

0

47

Его большие карие глаза обследовали ее наряд, и Иван разразился смехом.
- Значит, вы все заразились цирковым вирусом? Так бывает в каждом городе, где мы выступаем.
- Нет, ты не так понял, - объяснила Прюденс и оглядела себя. - Дело серьезное, несмотря на наши наряды.
Она рассказала все, что им удалось выяснить: - о Цыганском Рубине, о зомби, о покушениях на Ивана, о похищении скрипки и о ее волшебных свойствах, говорить о которых было труднее всего. Даже труднее, чем о несостоявшемся убийстве. Или о том, что Прю и ее сестры - ведьмы. На протяжении всего долгого рассказа, полного ужасающих подробностей, лицо Ивана выражало понимание. Но в конце его глаза потемнели, он пристально посмотрел на Прюденс.
- Ты хочешь сказать, что скрипка волшебная? - спросил цыган негромко, и на его лице проступила боль. - А я... я ничего из себя не представляю?
- Не говори так, - Прю взяла его за руки, - ты играешь просто великолепно.
Иван поднялся на ноги и отвернулся.
- Может быть, я вообще не играю. Может быть, скрипка играет сама по себе. А мои выступления с животными - просто обман.
- Магия - непростая штука, - ответила Фиби. - Уж поверь, наш путь совсем не легок.
- Я видела, как ты обращаешься с животными без скрипки. У тебя настоящий дар, - заверила Прюденс.
Иван покачал головой, его плечи опустились.
- Возможно, влияют все те же чары. Вы же сказали, что точно не знаете, как действует скрипка.
- Послушай, я понимаю, что тебе сейчас несладко, - вмешалась Фиби, - но у нас есть более важные проблемы.
Иван глубоко вздохнул и повернулся к ним:
- Вы знаете, я никогда не верил старым историям и суевериям. Но я верю увиденному собственными глазами прошлой ночью, - он почесал спину. - И тому, что почувствовал, отлетев в кусты.
- Прости меня, - извинилась Прюденс.
- Ты правильно поступила, - грустно улыбнулся цыган. - Ведь тебе нужно защищать сестер. Откуда ты могла знать, что я не тот ужасный человек из видения?
- Могу тебя утешить, - подтвердила Фиби, - Прю все время была на твоей стороне. Может быть, за исключением той минуты в лесу.
- Спасибо, - поблагодарил Иван, взяв Прюденс за руки.
Прю всей душей хотелось унять ту боль, которая сейчас охватила цыгана. Ей было тяжко сознавать, что она разрушила его веру в свой талант. На Ивана обрушился такой поток информации, и у него совсем не оставалось времени на ее осмысление. Теперь его наследство оказалось под вопросом. Родители поступили согласно традиции и подвергли его страшной опасности.
Иван повернулся к Фиби.
- Ты права, - кивнул он. - Нам действительно предстоит решить ужасную проблему.
- Как по-твоему, может ли нам помочь что-нибудь, кроме легенд? - спросила Пайпер. - Что тебе известно о лориатиане и Цыганском Рубине?
- И о том, откуда взялся твой двойник? - добавила Фиби.
Иван облокотился о высокую металлическую стойку и покачал головой.
- А не связан ли ты кровно с Ольгой? - спросила Прюденс.
- Нет, если не считать того, что мы говорим на одном диалекте. Она может оказаться какой-нибудь отдаленной кузиной.
- Подумай как следует, Иван, - нажимала Прю. - Нам нужна хоть какая-нибудь зацепка.
Внезапно скрипач помрачнел.
- Видите ли, среди цыган бытует предрассудок, что мальчики-близнецы должны вырасти отдельно.
- Пожалуй, такая традиция все объясняет, - объявила Фиби.
- Но я не мог даже представить, что мои родители последовали такому обычаю, - на лице Ивана читалось явное смущение.
- Может быть, после того как им пришлось отдать одного из сыновей, они навсегда порвали с суевериями и предрассудками, - ответила Прюденс мягко. - Хотела бы я узнать о собственных семейных традициях.
Иван медленно кивнул:
- Наверное, ты права. И тогда понятно, откуда Ольга знает о том, кто должен наследовать скрипку.
- И что же нам теперь делать? - Прю поглядела на сестер, потом на цыгана.
И от того, что она увидела, у нее вырвался невольный крик.
Ивана затрясло. Очертания его тела сделались неясными. Вокруг него плясали потоки энергии.
- Иван! - закричала Прюденс.
Комнату заполнил громкий треск, будто бы лопнула ткань Вселенной. Поднялся ужасный ветер, и все окружающие предметы взлетели в воздух.
- Что происходит? - воскликнула Пайпер, схватившись за стойку.
- Не знаю! - ответила Прю.
- Иван пропадет! - завопила Фиби.
- Если он куда-то отправится, то я отправлюсь за ним! - крикнула Прюденс.
Она сконцентрировала все силы, чтобы пробиться сквозь энергию, окружавшую Ивана, и схватила его за руку.
Через мгновение они вдвоем оказались в таком месте, которое Прю могла прежде увидеть лишь в астральном плане.
В жилище лориатиана.

0

48

Глава 17

Вокруг Прюденс мерцали мрачные огни. Она будто бы плыла куда-то, но в то же время не двигалась с места. Все кругом сверкало. Вид мог показаться красивым, если бы не было так страшно. Казалось, что здесь нет ни верха, ни низа, ни заднего, ни переднего пространства. Вообще никаких ориентиров.
Ничего и никого, кроме Прю, Ивана, Саши и Ольги.
И лориатиана.
Огромное ужасное существо лежало прямо посередине сверкающего пространства. Его двенадцать глаз горели разными цветами. Из пасти торчали острые, как бритва, зубы и раздвоенный язык. Зверь заметил присутствие людей, но пока просто ждал, что они станут делать.
- Как ты сюда попала? - крикнула Ольга, увидев Прюденс. Но ее губы не двигались. В астральном плане все общались телепатически.
- Мы собираемся остановить вас, - ответила Прюденс так же мысленно. Ольга засмеялась холодным злобным смехом. От нее исходили какие-то странные волны. Прю поняла, что если уж использовать здесь какие-нибудь силы, то нельзя ни в коем случае медлить.
Она подняла руку, как бы пробуя воду. Энергия прошла по всему ее телу.
- Почему вы так себя ведете? - спросил Иван. - Только скажите мне! И кто ты такой? Почему ты так похож на меня?
- Познакомься с братом, Иван, - ответила вместо Саши Ольга.
Иван отлетел назад, будто ее слова ударили его. Прю положила руку ему на плечо. Он схватился за нее.
Прюденс послала ему через руку заряд энергии, надеясь, что он поможет скрипачу. Ее рука становилась все более теплой, и через несколько секунд она почувствовала, что его хватка становится более крепкой.
- Вижу, правда пошла тебе на пользу, - оценила Ольга поведение Ивана.
Ее длинные волосы плыли над головой, поскольку в астральном плане не имели веса. Когда она мотала головой, они качались волнами. Прюденс следила за каждым ее движением, пытаясь понять природу окружавшей их всех энергии.
- Согласно обычаям нашего рода, - стала объяснять Ольга Ивану, - вас, близнецов, разделили после рождения. Сашу оставили у меня, у твоей дальней родственницы, что разбило сердце твоей глупой матери.
На ее лице проступила мрачная улыбка, выражавшая превосходство. Прюденс почувствовала, как в Иване закипает ярость, и попыталась передать ему свои мысли: "Оставайся спокойным. Не позволяй ей взять над тобой верх".
- А вот мое сердце разбилось от того, что Саша лишился наследства, - продолжала Ольга. - Они отдали скрипку тебе. Ты никогда толком не понимал ее силу. Твоя семья повернулась спиной к темным искусствам. Но не моя. Твоя семья отказалась от своего дара ради дурацких выступлений. Множество поколений в нашем роду оттачивало магические способности. Мы создали эту скрипку. И она пропадала даром в твоих никчемных руках.
Прю снова поглядела на лориатиана. Он по-прежнему не двигался, но от него исходила безграничная энергия. Зверь ждал своего часа, и Прю поняла, что ей нужно сделать.
Она поглядела на Сашу. Тот хранил молчание, полностью находясь под властью Ольги. Кажется, он нужен был цыганке только для того, чтобы добраться до скрипки.
У Ольги изменилось выражение лица. Ее взгляд стал хитрым и торжествующим.
- Теперь ты наконец-то сможешь использовать скрипку для подобающей цели и пробудить ее силу. Ты сыграешь на ней и заставишь лориатиана отдать мне Цыганский Рубин, - заявила она.
- Даже не думай! - возразил Иван.
- Мне нужен Рубин! - закричала Ольга. - Мне надоело быть бедной родственницей! Тройная сила всех цыганских родов перейдет ко мне! И тогда уж меня никто не остановит!
- Я не стану тебе помогать, - заявил Иван. Он протянул скрипку Саше:
- Держи. Я отдаю ее тебе добровольно. Разбирайтесь сами со своим Рубином.
- Нет! - вскрикнула Прюденс, потрясенная его поступком. - Разве ты не понимаешь? Им нельзя доверять Рубин! Они несут зло!

0

49

доверять Рубин! Они несут зло!
- Заткнись! - заорала Ольга. - Он поступил правильно. К тому же ему не по силам противиться нам. Саша - ближайший родственник Ивана. Теперь мне осталось убить Ивана, и скрипка будет нашей.
- Спасибо, братец, - произнес Саша, принимая скрипку и смычок. Но в его голосе не слышалось благодарности и тепла.
- Действуй, сын мой, - приказала Ольга. - Иди и возьми то, что должно стать моим.
Саша кивнул. Он подошел к лориатиану, поднял смычок и начал играть. Сердце Прюденс переполнилось яростью. С каждой нотой она все возрастала.
Саша играл неплохо. Ноты звучали ясно и чисто. Но они вызывали в сознании ужасные образы. Все тело Прю сотрясалось от его темной мелодии.
Лориатиан распахнул свою огромную пасть и зарычал, выпустив когти. Шипы на толстой шее поднялись, образуя смертоносный воротник. Зверь забился словно в агонии - звуки пронзали его потоками энергии астрального плана. Драконья голова закачалась в такт музыке.
"Вот оно что! - сердце Прюденс учащенно забилось. - Они не понимают, что скрипка отражает душу музыканта. У Саши душа злая и черная. Музыка не укротит зверя, а разозлит его".
Лориатиан поднял тяжелую переднюю лапу. С его когтей сочился яд. Иван висел в пространстве совсем близко от него!
Прюденс сосредоточилась и оттолкнула Ивана подальше от зверя. Она поняла, что ее магическая сила, представлявшаяся в астральном плане в виде сверкающих шаровых молний, оттеснила его из зоны досягаемости чудовища. Выполнив свою задачу, шары превратились в сполохи света.
Лориатиан снова зарычал. Саша играл все яростнее, думая, что сила скрипки поможет усмирить зверя. Но тот только свирепел. Музыка казалась какой-то болезненной, и хвост ящерицы непроизвольно дергался в конвульсиях. Огромная лапа снова поднялась, чтобы ударить Сашу.
- Нет! - вскрикнула Ольга и запела быструю песню на непонятном языке. Потом начала выхватывать из мешочка, висевшего у нее на шее, сушеные травы и разбрасывать их вокруг лориатиана. Перед ней тоже стали возникать шаровые молнии. Ее голос становился все мощнее, а светящиеся шары полетели к зверю и отвели его лапу от Саши. Тот по-прежнему играл на скрипке.
Теперь Прю убедилась, что цыганка тоже способна двигать предметы силой воли, но ее телекинетические способности имели иную природу. Они возникали благодаря пению и травам. То есть Прю обладала преимуществом в скорости.
Лориатиан выл и метался, не в силах скрыться от ужасающей музыки.
"Я понимаю, что он ощущает", - подумала Прюденс, борясь со злобой, закипавшей в душе.
- Почему же у нас ничего не получается? - заорала Ольга.
Все так же дергаясь, зверь протянул свою драконью морду прямо к Саше.
- Нет! - снова завопила цыганка.
Саша продолжал играть. Все тело Прю сотрясалось от его злой музыки.
Ольга снова запела, посылая на лориатиана шаровые молнии. Прю разделила злую энергию музыки на несколько потоков и с их помощью стала отклонять в сторону магию цыганки.
Пролетев мимо цели, шаровые молнии разлетались фонтаном брызг. Зверь одним рывком настиг Сашу и схватил его. Всего в два глотка лориатиан проглотил цыгана. Потом выплюнул скрипку - инструмент обжигал ему язык.
- Ты! - только и смогла выкрикнуть Ольга, в ярости кидаясь на Прюденс.
- У вас не было ни единого шанса! - ответила та, чувствуя, как ее переполняет точно такая же злоба. Умом она понимала, что поступок зверя - следствие ужасной музыки. Но все-таки послала в сторону Ольги все свое раздражение и ненависть.
Цыганка отлетела прямо в лапы лориатиана.
Рассерженный зверь подбросил ее над головой. Оглушительный крик Ольги оборвался внезапно, как только она свалилась в пасть лориатиана. Острые клыки глубоко вошли в ее тело, и зверь проглотил и ее.
Лориатиан испустил низкий рык. Ужасная музыка заразила его злобой, полностью вывела из себя. Двенадцать глаз пылали яростным огнем. Раздвоенный язык потянулся к Прюденс, и та поняла, что станет следующей жертвой.
- Прю! - крикнул Иван. - Скрипка!
Она сосредоточила остатки сил, чтобы оттащить инструмент от чудовища. Потом отправила скрипку астральной проекцией Ивану.
Лориатиан дрожал от нетерпения и приготовился броситься на Прюденс.
Астральное пространство огласили ясные и чистые ноты. Все двенадцать глаз зверя уставились на Ивана.
По мере того как он играл, его несло к Прюденс. Мелодия становилась все более звучной и глубокой, в ней отчетливо слышалась каждая вариация. Прю почувствовала, как ярость волнами уходит из ее тела.
Лориатиан медленно улегся, обернулся своим чешуйчатым хвостом. И вскоре заснул, свернувшись калачиком, словно собака. Его массивные бока медленно вздымались во сне.
Позади спящего зверя показался сверкающий камень. Он медленно двигался, паря в пространстве, и светился изнутри ярко-красным огнем.
- Цыганский Рубин, - прошептала Прюденс. Они с Иваном плыли в астральном плане, глядя на камень и думая о том, что пора вернуться в более безопасное состояние.
- Как он прекрасен! - воскликнула Прюденс и поглядела на Ивана. - Ты не собираешься его взять?
Тот покачал головой:
- Мне ни к чему власть. Мне нужны только музыка и мои звери.
Прю улыбнулась, совсем не удивившись его ответу.
Иван глубоко и задумчиво вздохнул.
- Но больше не смогу, - добавил он.
- Кто знает, - возразила Прюденс. - Прежде всего нужно подумать о том, как вернуться обратно. Ведь из-за Ольги мы попали сюда.

0

50

Глава 18

- Ты... ты не знаешь, как отсюда выбраться? - выдавил Иван, удивленно глядя на нее.
- Только без паники, - успокоила его Прюденс. - Думаю, если ты обхватишь меня руками, а я направлю астральную проекцию обратно в свое тело, то мы вернемся в свой мир. Надеюсь, что наши тела не окажутся в коме.
- Думаешь, такое может случиться? - спросил цыган.
- Нет. Конечно нет, - соврала Прю. Она понимала, что может случиться все что угодно, но не хотела волновать Ивана. Он и так слишком напуган.
- Ну, обхвати же меня, - приказала Прюденс.
- С удовольствием, - ответил цыган и крепко обнял ее.
Даже в астральной форме его прикосновение оказалось приятным. Прю прижалась к его груди и зажмурилась.
- Подожди секундочку, - произнесла она и неожиданно отстранилась. - Я слишком расслаблена. Мне нужно сосредоточиться.
Прю в очередной раз почувствовала, как поток астральной энергии ищет путь обратно в ее тело. Не открывая глаз, она ощупала себя. Так-так. Дурацкий клоунский наряд. Прюденс открыла глаза. Иван стоял рядом и, улыбаясь, сжимал в руках скрипку. Они снова были в складском трейлере, откуда и попали в астральное пространство.
- Ну вы как раз вовремя! - воскликнула Фиби. - Вся Вселенная сошла с ума!
Она указала рукой за окно. Прю проследила за ней взглядом. Вот тебе и раз! Звери Ивана застыли, нападая на кого-то. Многие люди замерли, держа друг друга за горло. Другие что-то беззвучно орали.
- Что здесь произошло? - спросила Прюденс.
- Не можем понять. Все неожиданно взбесились. Сперва вышли из себя звери, а потом и у людей сдали нервы.
Прю сообразила, что во всем виновата музыка, прорвавшаяся сюда из астрального пространства. Возможно, она проникала в реальный мир через ее собственное тело.
- Ну вы-то хоть целы? - спросила Прюденс. Сестры поглядели на нее виновато.
- Вообще-то мы сперва растерялись, - призналась Фиби, - но все-таки придумали, что делать.
- И остановили время по всему цирку, - закончила Пайпер. - Как ты думаешь, они успокоятся, когда время слова пойдет? Или будут драться и дальше?
- Я знаю, что делать, - заявил Иван, положил скрипку на плечо и вместе с сестрами вышел из трейлера. Как только они оказались снаружи, он начал играть.
Едва музыка поплыла в воздухе, сердце Прюденс вновь заполнили покой и умиротворение. Она взяла сестер за руки и стала вместе с ними смотреть на оживающие фигуры. Звери больше ни на кого не нападали. Дравшиеся люди смотрели друг на друга с недоумением и извинялись. Тут и там раздавались фразы вроде: "Не пойму, что на меня нашло", или "Что такое со мной случилось?", или "Я вам не сделал больно?" Всего за несколько минут циркачи вернулись к нормальной жизни.
Прю повернулась к Ивану.
- Дело не только в силе скрипки, - откликнулась она. - Играя на ней, Саша сделал ее разрушительным инструментом. А в твоих руках она производит прямо противоположный эффект.
- В нашей семье всегда любили музыку, - улыбнулся цыган. - Мне нравится играть и нравится видеть, как реагируют на мою игру мои чудесные звери.
- Вот что, - поняла Прюденс. - Ты вкладываешь в музыку всю доброту своего сердца. И возникает настоящая магия.
- Нужно подготовиться к выступлению, - извинился Иван. - Спасибо вам за все.
Он положил скрипку и крепко обнял Прю. Потом поцеловал ее в щеку и зашагал прочь.
Глядя ему вслед, сестры испустили долгий вздох облегчения.
- О Боже! - закричал кто-то у них за спиной. Обернувшись, они увидели спешащую к ним Кристин. - Вы выглядите просто восхитительно.
Прю оглядела себя. Она совсем забыла о своем наряде!

0

51

- Я так рада, что ты решила присоединиться к клоунам, выступающим перед детьми. Просто потрясающая концовка для статьи. Наш фотокорреспондент покорен цирком!
Прю покачала головой, но не стала ее разубеждать. Конечно, позже придется объяснить, что она напялила клоунский наряд в первый и последний раз. Но сейчас не хотелось нарушать светлое чувство, возникшее от музыки Ивана.
- Пожалуй, нам лучше переодеться, - предложила Пайпер.
- Ага, а то Кабудль потащит нас на репетицию, - добавила Фиби.
- А теперь я должна вручить вам благодарственные письма, - улыбнулась Кристин. - Я очень тронута.
Она протянула Прюденс три конверта. На каждом была нарисована розовая улыбающаяся мордашка.
- Пока, - бросила Кристин через плечо и зашагала к цирковому шатру.
Фиби взглянула на Прю и произнесла:
- Знаешь, а она подала хорошую мысль. Среди клоунов появилась вакансия.
- Точно, - подключилась Пайпер, - Саша больше не будет выступать, и ты можешь заменить его. У тебя и костюм уже есть.
- Вот еще! Ни за что! - вскинулась Прюденс.
- Ну, а я бы все-таки могла выступать перед детьми, - предположила Пайпер, снимая усы.
- И я тоже, - добавила Фиби. - Неужели ты нас бросишь, Прю?
Та покачала головой:
- Нет уж. Произошедшее приключение помогло мне хорошенько усвоить одну вещь.
- Какую же? - спросила Пайпер.
- Держись подальше от клоунов! - ухмыльнулась Прюденс.

0