Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



«Зачарованные. Цыганское Колдовство»

Сообщений 1 страница 20 из 51

1

Трижды о камне услышишь из сказок -
Могущество с ним возрастает в три раза.
Мы одолеем цыганские чары,
Положим конец колдовскому кошмару.

Глава 1

Прюденс почувствовала, что кто-то стоит у нее за спиной. Интересно, один или двое? Она увидела на полу перед собой тень с двумя головами. Они казались вполне человеческими, но тело напоминало расплывшуюся кляксу. Профили выглядели довольно странно: носы слишком неестественные.
- Чего я особенно не люблю, - произнесла Прю, - когда ко мне подкрадываются.
Она неожиданно повернулась на одной ноге, обутой в туфлю на высоком каблуке, и запустила в неизвестных - другую туфлю, которую сжимала в руке.
- Эй! Полегче! - вскрикнула Фиби ошарашено.
- А вы думали, что сможете напугать меня? - Прюденс наградила сестер злорадной ухмылкой. - После всех сражений с нечистью? Да вы и впрямь настоящие клоуны!
Она окинула их наряды с ног до головы критическим взглядом. Костюмы напоминали нечто безразмерное с подушками внутри. На голову Пайпер напялила огненно-рыжий парик из крашеной пряжи, Фиби - мягкую фетровую шляпу, которая съезжала ей на глаза. И обе нацепили красные пластмассовые носы.
- Ответ по-прежнему отрицательный, - объявила Прюденс. - И неважно, насколько легко вы вживаетесь в образ.
- Вот незадача, - пожаловалась Фиби. - Мы любим цирк, а командировочные дают тебе.
- Не давали мне никаких командировочных, - огрызнулась старшая сестра.
Журнал "415", в котором она подрабатывала внештатным фотокорреспондентом, направил ее снимать Карнавальную кавалькаду. Так назывался ежегодный карнавал, проходивший в Парке золотых ворот. Представление состояло в основном из цирковых номеров. Ей нужно было проторчать целую неделю среди опилок и блесток вместе с Кристин Мак-Миллан, ее постоянной пишущей напарницей.
- Как бы мне хотелось, чтобы неделя уже закончилась, - сказала Прюденс со вздохом.
- Да тебе можно только позавидовать, - возразила Пайпер. - Мы хотим пойти вместо тебя, потому что ты терпеть не можешь цирк.
- Особенно клоунов, - ответила Прю, снова окинув сестер взглядом.
- Ладно, может быть, мы придумали не лучший способ уломать тебя, - призналась Пайпер. - Но согласись же, что нам удалось обратить на себя твое внимание.
- А также получить по лбу моей туфлей, - добавила Прю, натягивая ее на ногу.
- И все-таки мы пойдем, - заявила Фиби.
Прю помотала головой и наклонилась, чтобы застегнуть туфлю.
- Вы как дошколята, - она распрямилась и уперла руки в бока. - А вообще-то вы действительно похожи на циркачей.
Младшие сестры поглядели на нее умоляюще, и старшая закусила губу. Потом рассмеялась.
- Ладно, валяйте. Только пошевеливайтесь, - добавила она строго. - А то я уже убегаю.
- Ага! - воскликнула Фиби, пожала руку Пайпер, и они выскочили из комнаты.
"Надеюсь, я не пожалею об их участии в карнавале, - подумала Прюденс. - У меня работа, а они ведут себя как расшалившаяся детвора. И мне придется за ними присматривать".
Младшие сестры воображали, что репортаж о карнавале будет сопровождаться весельем и играми, а она понимала, что смех может выйти сквозь слезы. Ей придется ловить наиболее интересные номера, искать живописный задний план и создавать неофициальные портреты разных личностей. Нужно будет применять различную технику, выискивать ракурс и для каждой серии снимков менять объективы. Значит, ей придется множество раз останавливаться, заметив возможный сюжет, следить за числом кадров и вспышкой.
Но у Прюденс оставалась еще одна, куда более глубокая причина для недовольства.
Ее сестры были правы - она не любила цирк. И даже не могла толком объяснить почему. Цирки и карнавалы неизменно нагоняли на Прюденс тоску. Бродяжий стиль жизни артистов и их анонимность создавали таинственную атмосферу, сильно нервировавшую ее.
"Кому известно, - думала Прю, расчесывая свои темные волосы, - кто скрывается под клоунским гримом? Неужели нормальному человеку покажется забавным, если кто-то войдет в клетку с тиграми или будет держать три стула подбородком?"
Она окинула взглядом свою спальню, чтобы удостовериться, что ничего не забыла. Ее репортерский кофр был набит цветной и черно-белой пленкой, а также батарейками для вспышки. Кроме того, она прихватила сумочку, в которой лежали расческа, косметика, мятные леденцы и сотовый телефон. Оставалось только разыскать ключи, выгнать сестер на улицу и выйти самой.
- Я готова! - в дверях появилась Фиби, одетая в синие джинсы и кофточку. - Видишь? Вместо клоуна появилась примерная девочка.
- Вряд ли там будет кто-то, способный оценить твои достоинства, - заметила Прюденс. - На кого ты собираешься произвести впечатление? На слонов, что ли?
- Ты в своем уме? - Фиби широко распахнула свои черные глаза. - В цирке полно подсобных рабочих и сборщиков. Настоящих силачей! Во всяком случае, тебе одной не нравятся клоуны.
- Не хватало только, чтобы ты устраивала свидания в цирке, - произнесла Прю.
- Все равно все мои поклонники смахивают на клоунов, - засмеялась Фиби. - Может быть, поэтому я им все и прощаю.
В комнату вошла Пайпер. Ее яркое красное с белым платье весьма приличествовало случаю.
- Ладно уж, пусть Фиби поищет кавалеров в цирке.
- Мечтать не вредно, - ответила Прюденс. - А пока что нужно перекусить, а то неизвестно, удастся ли что-нибудь перехватить на месте.
Она вытолкала сестер за дверь, и они вместе зашагали к машине. Прю уселась за руль, Пайпер - рядом с ней, Фиби скользнула на заднее сиденье. Машина направилась знакомым путем к закусочной, где подавались оладьи.
- А в чем конкретно заключается твое задание? - спросила Фиби, когда они взяли в кафе свои заказы и вернулись в машину. - Я, конечно, рада, что ты получила его, но неужели большие журналы всегда уделяют столько внимания циркам?
- Правда, - подключилась Пайпер. - Зачем им понадобился внештатный фотокорреспондент?
Они уже подъезжали к Парку золотых ворот, и Прю не сводила глаз с дороги.
- Ну, знаете, мне придется заглянуть туда, куда не допускают зрителей. Нужно сделать репортаж из-за кулис, не вписывающийся в рамки обычных репортерских заданий.
Пайпер подняла очки на лоб и пристально посмотрела на старшую сестру.
- Из-за кулис? Как раз именно то, о чем я подумала?
Прю уловила в ее голосе явное возбуждение. Фиби вклинилась между ними и спросила:
- У тебя есть пропуск за кулисы? Круто!
- Но вас туда не пропустят, - предупредила Прюденс. - Нынешнее задание не совсем обычное. Кристин объяснила мне, что организатор мероприятия, мистер Амальфи, допускает прессу за кулисы лишь потому, что это способствует продаже билетов. Но мне кажется, он надеется на что-то еще.

0

2

- А что может быть необычного за кулисами? - спросила Пайпер.
- Циркачи всегда держатся закрытым кланом, - объяснила Прюденс. - Кристин предупредила меня, чтобы я была готова к различным неожиданностям.
- Кристин, - повторила Фиби. - Мы с ней знакомы?
- Кристин Мак-Миллан, - ответила Прю. - Ну, такая настырная, с короткими светлыми волосами.
- А, помню, - пробормотала Фиби. - Вроде девчонок из группы поддержки спортсменов.
- Точно, - улыбнулась старшая сестра. - Только она может, наоборот, отбить у команды боевой дух.
- Ты ей завидуешь, - заметила Пайпер.
- Еще чего, - возразила Прю. - Ну ладно, вообще-то завидую. То есть не совсем, - она вздохнула. - Мне кажется, что ее стиль противоречит моему.
- Вот видишь? Тебе не обойтись без нас, - констатировала Пайпер. - А то еще найдет коса на камень.
- Наверное, ты права, - усмехнулась Прюденс, сворачивая к парку. - В общем-то я даже рада, что взяла вас с собой. Для контраста с обаятельной Кристин.
- Вот как? - взвилась Пайпер. - Выходит, мы, твои родные сестры, лишены обаяния?
Прю ухмыльнулась и продолжала вести машину с таким видом, будто не слышала ее слов.
- Ну, вы же слышали об инь и ян, о балансе противоположных энергий. Кристин слишком обаятельная, а вы...
- Ясно, ясно, - оборвала ее Пайпер. - Хоть как-то сгодимся, и на том спасибо.
Она толкнула старшую сестру в плечо и рассмеялась.
"Нам не прожить друг без друга, - подумала Прюденс, улыбаясь в ответ. - Пускай даже мы такие разные".
С тех пор как сестры Холлиуэл обрели свою силу, они привязывались друг к другу все сильнее. Если бы им не стало известно, что они ведьмы, сестры и не подумали бы преодолевать возникавшие между ними противоречия. Ничто не может сплачивать так крепко, как ожидание нападения колдунов. Прю искренне радовалась, что сестры увязались сегодня с нею. Но она не хотела им показывать своих чувств.
Прюденс вспомнила объяснения Кристин относительно того, куда нужно ехать. Она заметила пост охраны, расположенный неподалеку от скопления трейлеров, где жили артисты. Всю территорию окружало полицейское ограждение, возле которого виднелось несколько человек с блокнотами и рациями. Прю свернула на автостоянку и остановила машину.
Младшие сестры выпорхнули наружу так стремительно, что старшей пришлось окликнуть их.
Без толку. Пайпер и Фиби кинулись к какому-то нагромождению из козел для распилки дров. Им преградил дорогу дюжий охранник. Прю снова подумала, что эти сестры ведут себя словно дошколята.
Она невесело покачала головой и принялась доставать свое оборудование. Почти сразу же пришлось раскаяться в выборе обуви. От недавних дождей земля превратилась в сплошное месиво. А на манеже грязь еще и перемешалась с опилками. Вряд ли стоило соваться сюда в дорогих открытых туфлях на шпильках.
Охранник смерил Пайпер и Фиби подозрительным взглядом.
- Я не вижу здесь ваших имен, - произнес он, разглядывая какой-то список. - А если так, то вам придется идти через главный вход и покупать билеты, как всем остальным.
- Я Прю Холлиуэл, - представилась старшая сестра, приближаясь к охраннику.
- Ваше имя есть в списке, - ответил тот. - Кристин Мак-Миллан просила меня передать, что ожидает вас в трейлере-закусочной, который находится слева. Она завтракает с кем-то из артистов.
- Спасибо, - Прю лихорадочно раздумывала над тем, как помочь сестрам. Может быть, Кристин ухитрится достать для них пропуска?
Фиби решила не терять времени и кинулась в атаку.
- Мы помощники мисс Холлиуэл, - она вырвала у сестры, кофр с фотографическими принадлежностями, а также коричневый пакет с недоеденными оладьями. Протянула его Пайпер, которая тут же кивнула.
Но охранник скептически поднял брови. Фиби приблизилась к нему и, указав пальцем на Прюденс, произнесла доверительным шепотом:
- Она строит из себя примадонну. Боится ноготок сломать. Ну, вы же знаете таких кисейных барышень.
- Все дела переваливает на нас, - добавила Пайпер, указывая на Прю глазами.
- Зато благодаря ей мы всегда при деле, - закончила Фиби. Прюденс улыбнулась, решив подыграть им.
- Вы опять трепетесь, когда работа стоит?! - воскликнула она. - Хотя бы почистили мои туфли, пока они окончательно не погибли.
- Туфли... - повторила она и посмотрела на сестер так, будто чистка обуви была самой важной вещью на свете.
Пайпер ответила ей мрачным взглядом, потом опустилась на корточки и стала тереть ее туфли скомканным пакетом. Прю было немного совестно за такое поведение, но если играть роль примадонны, то уж до конца.
- Ладно, можете пройти, - охранник выдал им бирки на шею, где было написано "Пропускать везде" и стояла сегодняшняя дата. Затем помахал рукой и отошел к остальным охранникам. Сестры чувствовали на себе его неотрывный взгляд.
- Фиби, вчерашний ленч у тебя явно не получился, - продолжала Прю играть свою роль. - Я тебе тысячу раз говорила, что салат должен быть хрустящим, а его внешний вид - дело десятое.
Когда они отошли на достаточное расстояние, она произнесла:
- Подумать только - вы выставили меня капризным ребенком!
- Ага, вот ты и снова капризничаешь, - поддела ее Пайпер.
- Ха-ха, - Прюденс огляделась по сторонам. Часть парка, где они шли, приняла вид целого городка из трейлеров. Между ними виднелось что-то вроде центральной улицы. Посреди городка возвышался цирковой шатер, в котором днем и ночью шли представления. А за ним тянулись точно такие же ряды трейлеров.
- Ладно, - вздохнула Прюденс. - Охранник сказал, что Кристин нужно искать в закусочной. А вот как найти нужную закусочную?

0

3

- Эй, Прю! - раздался чей-то радостный голос.
Обернувшись, она увидела Кристин Мак-Милан, стоявшую у входа в трейлер. Крутом толпилось множество народу и в обычных, и в цирковых костюмах.
- Наверное, тут и закусочная, - предположила Пайпер. - Помотри-ка на собравшихся людей.
- Сюда, - помахала им рукой Кристин.
Прю подумала, что розовая кофточка делает журналистку еще более похожей на девочку из группы поддержки. Она всегда удивлялась, как Кристин не надоест носить только розовое. Хотя бы раз надела что-нибудь синее или, на худой конец, черное.
Кристин помахала подруге, мило улыбаясь, потом стала о чем-то разговаривать с клоунами.
- Ну вот, веселье наконец-то начинается, - произнесла Прюденс.
- Какая ты мрачная, - заметила Пайпер. - Ты смирилась с существованием демонов, но боишься клоунов.
- Потому что под личиной клоуна когда-нибудь обязательно обнаружится демон или колдун, - ответила старшая сестра и добавила для собственного успокоения: - А потом, я не так уж и боюсь. Фиби поглядела на нее изумленно.
- Зря ты так говоришь! - воскликнула она. - Сестры Холлиуэл всегда должны быть осторожны в выражениях.
Прю вздохнула. Фиби права. Не стоило всуе упоминать о демонах.

0

4

Глава 2

- Как здорово, Прю! Ты как раз вовремя! - Кристин широко улыбнулась, глядя на приближающуюся подругу. Фиби и Пайпер шагали чуть позади.
Рядом с Кристин стояли трое клоунов. Один из них казался очень высоким. Другим оказалась клоунесса, напоминавшая шар. А третий имел такое неподвижное лицо, что Прюденс приняла его за маску. Подойдя поближе, она заметила, что его нос и подбородок покрыты густым слоем грима, а все лицо усыпано золотистой пудрой. Эффект получался необычный. Прю подумала, что он выглядит по-королевски величественно. Вместо обычного для клоуна мешковатого костюма на нем был смокинг из какой-то трикотажной ткани вроде леотарда. Под смокингом тело обтягивал плотный комбинезон. Прюденс оглядела его стройные ноги и подумала, что так, наверное, должен выглядеть обитатель Луны. В профиль его лицо с торчащим подбородком и крючковатым носом напоминало месяц.
Он протянул ей букет цветов, появившийся буквально из воздуха, и она вздрогнула от неожиданности.
- М... Спасибо, - произнесла Прю, не зная, что ей делать с бумажным букетом. Но долго раздумывать ей не пришлось. Клоунесса отняла у нее букет и принялась хлестать им Лунного Человека по голове. Высокий клоун вклинился между ними, и завязалась потешная битва. Потом клоунесса обернулась к Прюденс.
"Терпеть не могу участвовать в представлении", - подумала она, скрипя зубами. Клоунесса потянулась к ее лицу согнутыми пальцами, будто собираясь впиться в него, все время нажимая на спрятанный где-то рожок.
"Пора бы им закончить", - подумала Прю и вымученно улыбнулась. Никто из присутствующих понятия не имел о том, как она взвинчена.
Кристин истерически расхохоталась, ловя воздух ртом. А Пайпер и Фиби подзадоривали клоунов.
- За ней нужен глаз да глаз, - заявила Пайпер клоунессе. - А то она всякий раз будет уводить твоего парня.
- Пайпер! - воскликнула Прю.
Фиби тем временем подзуживала Лунного Человека.
- Я тебе точно говорю, что ты ей понравился, - объявила она патетическим тоном. Клоун
упал на колени перед Прюденс, собираясь целовать ее руку.
Клоунесса бросилась к нему и, взобравшись на плечи, начала лупить по голове. Она вела себя так, будто не понимала, что их окружают люди, и молотила его изо всех сил. Наконец высокий клоун стащил ее со спины Лунного Человека и посадил к себе на плечи, откуда до нее уже нельзя было никому не дотянуться.
Прю захлопала в ладоши, надеясь, что представление закончилось. Кажется, подействовало. Кристин, Пайпер и Фиби последовали ее примеру. Последняя засунула два пальца в рот и оглушительно свистнула. Наконец клоунесса спрыгнула прямо на руки Лунного Человека.
- Великолепно! - воскликнула Кристин. - Правда, великолепно?
- Великолепно, - эхом откликнулась Прюденс.
Лунный Человек поставил клоунессу на землю, а высокий клоун пожал руку Прю.
- Меня зовут Кабудль, - представился он. - А это моя жена Маша.
Круглая клоунесса кивнула и сказала, указывая на красавца:
- А это Саша.
Тот также кивнул.
- Мы будем делать репортаж про Кабудля и Машу, - объяснила Кристин. - Они старожилы карнавала и смогли добиться самых блестящих результатов. Расскажите нам о клоунской компании.
- С удовольствием, - ответил Кабудль.
На его загримированном лице была нарисована улыбка, так что разобрать настоящее выражение оказалось трудно даже вблизи.
- Мы с Машей участвуем в карнавалах уже несколько лет, - рассказывал Кабудль. - Кроме того,
нам хочется между представлениями сделать что-нибудь для детей. Поэтому во всех городах, где нам приходится бывать на гастролях, мы выступаем перед ребятишками в больницах.
- И похоже, что им наше выступление по-настоящему нравится, - добавила Маша. - Но мне кажется, нам самим собственные выступления нравятся даже больше, чем ребятам.
- Мы хотели втянуть и Сашу, но он относится к нашей идее прохладно.
- Оставь его в покое, - возразила жена. - У Первомая было и так слишком много работы, чтобы загружать его нашей.
- У Первомая? - переспросила Прюденс, подняв брови.
- Ах, простите, откуда вам знать? - рассмеялась Маша. - Первомай - его клоунский псевдоним. Саша присоединился к нам лишь в нынешнем сезоне.
"Интересно, а Саша вообще умеет разговаривать?" - подумала Прюденс. И словно прочитав ее мысли, Маша посоветовала:
- Не обращайте на него внимания. Он закоренелый молчун. Мы все трое - уникумы. Кабудль длинный, я круглая, а Саша...
- Молчаливый? - закончила Прю.
Саша улыбнулся и поклонился.

0

5

- Многие артисты не захотят раскрывать перед вами свою личность, - произнес Кабудль.
- Некоторые не желают открываться даже нам, - добавила Маша и так приблизила свое лицо к Прюденс, что та ощутила запах грима и пудры. - Иногда я слышу Сашин голос. Но ни разу не видела его без раскраски. Все цирковые артистки ломают голову над тем, как он выглядит на самом деле. Правда, Саша?
Тот выкатил глаза, развернулся и зашагал важно, словно фазан перед самками. Пайпер и Фиби сделали вид, что падают в обморок от восторга.
- У вас получается довольно естественно, - заметил Кабудль со смехом.
- Я запомню, - отозвалась Прю.
- Знаете, нам нужны добровольные помощники для дальнейших выступлений перед детьми. Может быть, попробуете? - спросила Маша у Пайпер и Фиби.
- Звучит заманчиво, - ответила Пайпер.
- Мы станем твоим кошмаром, - сказала Фиби старшей сестре, ухмыляясь.
- Под одной крышей с тобой будут жить двое клоунов.
- Уже давно живут, - ответила Прю.
Фиби скорчила рожу и заговорила с Кабудлем о работе.
- Прю, сделай несколько снимков этой троицы, - попросила Кристин. - А после возьмем интервью еще у кого-нибудь.
Саша, Маша и Кабудль начали принимать эксцентричные позы, и Прюденс сфотографировала их. День был солнечным, поэтому не пришлось применять вспышку.
- Ладно, - заключила наконец Кристин, заглядывая в блокнот. - Посмотрим список. Нужно будет
сделать несколько снимков представления.
- Я взяла разную пленку, - откликнулась Прюденс. - Портреты буду делать черно-белыми, а снимки с представлений - цветными.
- Замечательно, - Кристин довольно ухмыльнулась. - Так будет намного эффектнее. Сегодня нам
еще нужно поговорить с мистером Амальфи, организатором мероприятия, и с цыганским скрипачом Иваном.
Саша уронил шляпу, которой он жонглировал, и переспросил:
- С Иваном?
Все взоры тут же обратились к нему, ведь до сей поры, он не проронил ни слова.
- Что-нибудь не так? - спросила Маша.
- По-моему, вам лучше взять интервью у акробатов Кантонелли, - предложил Саша, поднимая
шляпу. - Они выделывают потрясающие номера в воздухе. Мне кажется, что они намного интереснее, чем Иван.
Прю заметила в его голосе акцент, но не разобрала, какой. Она поняла, что Саша всерьез обеспокоен их планами встречи со скрипачом. Может быть, клоун просто завидует ему и хочет отвлечь от него внимание? И Прюденс спросила:
- А почему вы не советуете говорить с Иваном?
- У Ивана необычный номер, - объяснила Кристин. - Очень запоминающийся. Редактор велел обратить на него особое внимание. Кажется, по просьбе мистера Амальфи.
- Простите, - произнес Саша с легким поклоном. - Я не люблю говорить о других артистах у них
за спиной. Иван обычный человек. Но, по-моему, он так и притягивает к себе неприятности. Так что будьте с ним осторожны.
"Прямо как мы, Зачарованные сестры Холлиуэл, - подумала Прюденс. - Мы тоже притягиваем к себе неприятности".
Она заметила, как Кабудль с Машей обменялись серьезными взглядами.
- А по-вашему, Саша прав? - спросила у них Прюденс. - Неужели действительно стоит держаться подальше от Ивана?
Кабудлю будто бы стало неуютно.
- Многим кажется, - ответил он, - что Иван стал в этом году нашим несчастьем. У нас происходят странные вещи...
- Кое-кто считает, что Иван проклят, - добавил Саша.
- Прекрати! - одернула его Маша.
- Я только сказал то, что всем известно, - возразил Саша.
- Блестящий сюжет! - воскликнула Кристин. - Проклятый цыган. Невероятно!
"Снова села на своего конька!" - подумала Прюденс.
Кристин перехватила ее взгляд.
- Иван уже ожидает нас в своем трейлере. Пошли.
Прю сфотографировала своих сестер, играющих с клоунами.
- Ага! Теперь у меня будет на вас компромат, - пристально посмотрела она на них.
- Желаю вам повеселиться! - крикнул Кабудль, и все трое клоунов повернулись к ним спиной, почти незаметно для глаза.
Прю глядела на них, качая головой. Как им удалось так сделать? Может быть, у них ноги на резиновых рессорах?
- Неплохо, правда? - спросила Пайпер.
- Вроде бы, - ответила Прю.
- Они такие клевые! - заметила Фиби. - Хорошо бы посмотреть на их выступление. - Она поглядела на Прю серьезно и добавила: - Может быть, прямо сегодня. Скажем, после обеда.
- А пропуска при вас? - спросила Прюденс.
- Ага, - ответила Пайпер. Фиби кивнула.
- Увидимся после представления. Ждите меня в шатре, а то еще потеряетесь.
- Ладно.
- Идем, Прю, - позвала Кристин, которая отошла довольно далеко. - Не будем заставлять Ивана
ждать.
- Иду, - ответила Прюденс, помахала рукой сестрам и повернулась. Чмок! Ее подошва погрузилась во что-то липкое. Прю поглядела вниз.
"Черт возьми! Кажется, это... Да, слоновья лепешка!"
- Блестяще! - пробурчала Прюденс. - Проклятие Ивана уже обратилось и на меня. Что дальше?

0

6

Глава 3

Пайпер глубоко вдохнула, ощутив смешанный запах сахарной ваты, конфет, поп-корна и зверей. Ей очень нравился такой терпкий запах. Она наслаждалась ярким солнечным светом, согревавшим ее обнаженные руки, и шумом толпы.
И как только Прю может не любить цирк? Пайпер будто бы снова вернулась в детство, когда ей было десять лет. Она совершенно забыла о всевозможных демонах, которых так опасалась старшая сестра. Как здорово сбежать от взрослых дел и не думать о спасении невинных и самозащите от кровожадных колдунов.
Веселая музыка циркового оркестра вызывала у нее широкую улыбку. Звуки казались озорными и дурашливыми.
Пайпер поглядела на Фиби. Та вовсю наслаждалась чувством нахлынувшей свободы. Она наклонилась, чтобы разглядеть клоунскую раскраску на лице маленькой девочки. Та хохотала, и Фиби хохотала вместе с ней.
- О прекрасная леди, не понравятся ли вам мои игрушки? - раздался чей-то голос. Обернувшись,
Пайпер увидела симпатичного молодого человека с пышной светлой шевелюрой, державшего воздушные шары различной формы. Он протянул ей надувную шляпу в виде лебедя.
- Я должна ее надеть? - спросила Пайпер, смеясь. Парень водрузил лебедя ей на голову и подмигнул:
- Великолепно! Она вам очень идет.
Пайпер полезла в сумку и протянула парню доллар. Ей показалось, что он еще не вышел из студенческого возраста.
- Так, что ты там отхватила? - спросила Фиби, поворачиваясь к ней. И, увидев надувного лебедя на голове у сестры, прыснула со смеху. - Да, Пайпер, это так на тебя похоже!
- Еще одна красивая девчонка. У меня есть кое-что, будто бы специально сделанное для тебя.
И через мгновение на голове у Фиби сидел розовый жираф.
- Вот видишь? - сообщила Пайпер. - От него не отвертишься.
- Ты права, - произнесла Фиби.
Она полезла в карман джинсов, достала оттуда банкноту и бросила в кружку парня.
- Хорошо бы еще телефончик оставить, - заметил тот.
- Извини, - ответила Пайпер, улыбнувшись. - Но мы встречаемся только со взрослыми.
Она взяла сестру за руку, и они зашагали прочь, заливаясь смехом.
По дороге им попалась мамаша, тщетно пытавшаяся успокоить захлебывающуюся плачем девочку. Увидев упавшее на землю мороженое, сестры сразу поняли, в чем дело. Пайпер наклонилась к малышке и протянула ей своего лебедя. Слезы мгновенно высохли.
- Спасибо, - поблагодарила мамаша.
- Спасибо, - повторила девочка, не сводя глаз с надувной шляпы.
Пайпер улыбнулась. Хоть какие-то проблемы она могла решить. Сестры зашагали дальше. Фиби окинула взглядом толпу.
- Здесь так много молодых жеребцов, - заметила она.
- Хотите попытать счастья? - раздался голос зазывалы - красивого мускулистого парня в красной
тенниске.
- Конечно, - ответила Фиби.
Парень оглядел ее надувную шляпу. Пайпер прикрыла рот ладонью, чтобы скрыть улыбку. Сестра совершенно забыла про жирафа и увлеклась флиртом.
- Так каковы же правила игры? - спросила Фиби. Она навалилась на прилавок, подозрительно оглядываясь.
- Может быть, без живности будет проще, - проворчал парень.
- Что?
Пайпер потянула сестру за рукав и указала на ее голову. Руки Фиби метнулись вверх.
- Ах да, - произнесла она, сняла шляпу и пригладила волосы. - Попробуем сначала. Так каковы
же правила игры?
- О, девчонки, не тратьте деньги на дурацкие игры, - раздался над ухом чей-то сварливый голос. - Вижу, Джим, ты снова взялся за старое.
Пайпер обернулась и вскрикнула, увидев смуглого мужчину, покрытого множеством татуировок. Свалявшиеся волосы, три серьги в ушах, рваная черная рубашка и татуировки, бесчисленные татуировки... Но не они вызвали удивление Пайпер. На плечах у мужчины покоилась огромная змея!
- Отстань, Ральфи, - огрызнулся Джим. - Зачем ты смущаешь девчонок?
Ральфи шагнул к сестрам. Пайпер отступила и уперлась в стену павильона. Ей стоило больших усилий не прибегнуть к своим ведьмовским способностям и не остановить время. Не очень-то хотелось, чтобы змея оказалась рядом.
- Лучше не связывайтесь с ним, - человек со змеей ткнул пальцем в Джима, потом слегка поклонился: - Рафаэль, к вашим услугам. С кем имею честь?
Фиби смотрела на змею расширившимися глазами. Та точно так же глядела на нее.
- Каждый раз, когда появляются красивые девчонки, старина Ральфи их отпугивает, - пожаловался Джим. Но Пайпер показалось, что он не враждует с Рафаэлем. Змея заботила ее гораздо больше, поскольку почти доставала до нее языком.
- Не бойтесь, Изабелла совсем не собирается вас пугать, мисс, - успокоил Рафаэль, - Просто хочет познакомиться с вами поближе.
Он поцеловал змею прямо в губы, если только их можно назвать губами. Пайпер вскрикнула еще громче.
Рафаэль подошел к Фиби. Пайпер вздохнула с облегчением. Ей хотелось бы совсем не видеть змею.

0

7

А вот Фиби куда сильнее беспокоил сам Рафаэль, а не змея.
- Какая красивая, - произнесла она неуверенно.
- Смелее, милая. Погладь ее, - мужчина взял змею на руки. Она потянулась к Фиби. Та положила
руку змее на голову, и Пайпер застыла на месте.
Змея стала обвиваться вокруг руки Фиби, и Рафаэль улыбнулся. Рептилия вползла на плечо, и у Пайпер душа ушла в пятки.
- А теперь ваша очередь, - Рафаэль повернулся к Пайпер, взяв змею в руки и пытаясь положить ей на плечи.
- Ну... я не думаю, что... - начала Пайпер, И тут, на счастье, кто-то позвал ее по имени.
- Ох, меня зовут! - она кинулась бежать, подальше и от Рафаэля, и от змеи, и от Фиби. В конце концов, сестричка - уже большая девочка. Она и сама может о себе позаботиться, к тому же ей так приятно с Изабеллой.
- Пайпер, сюда! - снова раздался чей-то голос. Она успела пробежать несколько метров, прежде чем оглянуться по сторонам и узнать, кто ее зовет.
А когда увидела, то очень удивилась. К ней спешила долговязая двенадцатилетняя девочка, без конца выкрикивавшая ее имя.
- Дженни? - спросила Пайпер.
Рядом с девочкой бежал такой же долговязый и довольно красивый мальчишка. При виде его мужественного подбородка, высоких скул и темно-серых глаз ее сердце учащенно забилось.
- И Дэн. Конечно же, - добавила она. Разрыв с Дэном Пайпер переживала особенно тяжело. Даже тяжелее, чем сражения с силами зла. Ведь если ты истребляешь демонов, то уверена, что поступаешь правильно. И не можешь ранить никого из близких. Тут все делятся на черных и белых. Но что касается Дэна...
Пайпер покачала головой. "Ты не могла поступить иначе, - говорила она себе. - Твои чувства к Лео такие сильные, что побочную связь нужно разрывать".
И все-таки в ней проснулись отголоски забытых чувств, тут же отразившись в глазах Дэна. Потом в них появилась явная тревога.
Он совершенно не представлял, как Пайпер отреагирует на его появление.
А в зеленых глазах Дженни читалось лишь возбуждение.
Именно благодаря Дженни, племяннице Дэна, сестры Холлиуэл познакомились с ним. Она часто приходила к ним посоветоваться. Помогая ей, Пайпер встретилась с Дэном. И зашла довольно далеко.
Пайпер вздохнула. "И почему в жизни все так непросто?" - спросила она себя в миллионный раз.
- Пайпер! - воскликнула Дженни, обнимая ее. - Как здорово! Я так рада тебя видеть.
Пайпер отступила на пару шагов, с трудом вырываясь из ее стальных объятий и не сводя глаз с Дэна.
- Привет, - поздоровался тот совершенно бесцветным голосом.
- Привет, - ответила Пайпер и заложила прядь волос за ухо.
- Уму непостижимо, что мы наткнулись на тебя! - воскликнула Джен. - В этом дурацком цирке
такая скукотища!
- Скукотища? - переспросила Пайпер удивленно.
- Дядя Дэн думает, что я все еще маленькая, - ответила Дженни, закатив глаза. - Сюда только дошколятам ходить.
Пайпер поглядела на нее и вспомнила себя в ее годы. Ей тоже настолько хотелось казаться взрослой, что она презирала все детское.
- А как тебя сюда занесло? - спросила девочка.
- Прю делает здесь фоторепортаж. Вот и раздобыла нам пропуска.
- Ты можешь пройти за кулисы и во все прочие места? - уточнила Дженни, и ее карие глаза загорелись интересом.
Пайпер кивнула. Ее куда больше волновало молчание Дэна. И то, что он ни разу не поглядел на нее прямо. Неужели так будет продолжаться и дальше?
Девочка обернулась к Дэну и схватила его за руку.
- Идем с Пайпер, - попросила она и потянула его вперед.
- Ну, по-моему, ее пропуск лишь на одно лицо, - возразил тот.
Пайпер понимала, что нужно тактично отделаться от Дженни, но ничего не могла поделать с собой, видя ее расстроенное лицо.
- Может быть, мы сможем что-нибудь придумать, - предложила Пайпер, раздумывая.
- Пожалуй, без меня вам будет проще, - заметил Дэн.
Пайпер обрадовалась его решению.
- Ведь тебе будет гораздо веселее с Пайпер, чем со мной, верно? - добавил он.
- Точно, - ответила Дженни.
Парень засмеялся над тем, с какой радостью она восприняла его предложение.
- Так. По-моему, ты нанесла мне оскорбление, - пошутил он.
- Ей будет веселее с нами, - предположила Пайпер.
- Верно, - согласилась Дженни.
- Вечером я отправлю ее обратно, - пообещала Пайпер. - Мы собираемся остаться на ночное представление.
- Замечательно, - кивнул Дэн, потом повернулся к племяннице. - Только не веди себя по-
детски.
- Дэн! - возмутилась Дженни. Тот погрозил ей пальцем.
- Ты сам ребенок! - воскликнула она, закатив глаза.
- Желаю вам как следует повеселиться, - Дэн в последний раз поглядел на Пайпер и скрылся в
толпе.
Она снова почувствовала подступившую горечь и приказала себе: "Выбрось его из головы. Ему будет хорошо и без тебя, а твоя судьба - Лео. Дэн остался в прошлом".
- Как бы мне хотелось, чтобы вы с Дэном никогда не расставались, - театрально вздохнула Дженни.
"Так. Приехали. Теперь начнутся душеспасительные беседы. Как же их избежать? Куда там запропастилась Фиби? Я уже начинаю волноваться".
- Знаю, милая, - произнесла она вслух. - Но многое происходит независимо от наших желаний.
- Но вы такая прекрасная пара, - возразила Дженни. - И раньше он чувствовал себя намного счастливее. Я точно знаю.
- Смотри-ка, вон там торгуют сахарной ватой. Я бы не отказалась, а ты?! - воскликнула она, чтобы переменить тему разговора, и, не дожидаясь ответа, подтолкнула девочку вперед.
- Нам две самые большие и пышные порции, - попросила Пайпер продавца и добавила про себя: "И самые липкие, чтобы Дженни рта не раскрыла".
Вскоре они получили по бумажному кульку с воздушной сладкой массой. Глядя на шумную толпу, Пайпер думала о том, что здесь собрался, пожалуй, весь Сан-Франциско. Вскоре она уже подошла к урне и бросила туда липкую бумагу.
- Вот так, - вытерла руки Пайпер.
Дженни тоже покончила с воздушной массой и тоже выбросила кулек.
- Может быть, сыграем во что-нибудь? - предложила Пайпер. - Авось приз получим. Какую-нибудь игрушку.
Дженни подняла брови и окинула взглядом толпу.
- Даже не знаю, с чего начать, - призналась она. - Можно попробовать все сразу?
- Конечно! - улыбнулась Пайпер. На месте своей спутницы она сказала бы то же самое. - Мы с сестрами договорились встретиться в шатре после первого представления, - она посмотрела на часы. - Уже совсем скоро.
Пайпер мотнула головой, откинув свои длинные волосы с лица. Ей не хотелось трогать их липкими пальцами.
- Вот что. Нужно где-нибудь вымыть руки и еще кое-что сделать. А потом подумаем насчет игр. Может быть, Фиби тоже пойдет с нами.
- Хорошо, - согласилась Дженни радостно.
Когда Пайпер узнала, что поблизости нет ни одного крана, она купила бутылку питьевой воды, и они с Дженни вымыли ею руки.
- Ну вот, теперь чисто, - объявила Пайпер. - Что у нас на очереди? - Они зашагали по главной
аллее в безуспешных поисках туалета. Все павильоны и шатры остались позади, дорога начала постепенно сужаться.
- Что там? - спросила Дженни.

0

8

Пайпер поглядела, куда указывала Дженни. Между двумя высокими деревьями приткнулся разноцветный фургон. Около него прислонился столик, по бокам которого стояли два стула.
- Не знаю, - ответила Пайпер. - Попробуем выяснить.
Они направились к фургону. Подойдя поближе, Пайпер заметила, что он разукрашен орнаментом. Каждый сантиметр его поверхности расписан яркими красками. Пайпер узнала зодиакальные знаки, нарисованные золотистым цветом. Луна, планеты и звезды изображались серебром. Снизу и сверху шел стилизованный растительный орнамент, а весь фон оставался красным и зеленым. Над облучком поднималась труба. "Интересно, а где же лошадь? - подумала Пайпер. - Наверняка колымагу возит двигатель в одну лошадиную силу".
- Как красиво, - прошептала Дженни.
- Красиво, - согласилась Пайпер.
Из фургона появилась высокая и стройная женщина в фиолетовых леггинсах и безразмерном белом свитере. За ней вышла более старшая и грузная цыганка в традиционном костюме. Ее голову венчал шарф, увешанный золотыми монетами. На ней было сразу несколько нижних юбок и одна ярко-красная верхняя. Богато расшитая жилетка красиво сидела на ней. Вышитый кушак обматывал ее грузную талию. Мягкие рукава белой блузы спадали на запястья, покрытые множеством браслетов.
Молодая женщина закинула назад свои длинные вьющиеся волосы и потрогала небольшой бархатный мешочек, висевший у нее на шее.
Пайпер замерла на месте. Она знала, что в таких мешочках держат волшебные снадобья.
- Большое спасибо тебе, Ольга, - произнесла молодая женщина.
- Должна предупредить тебя, Миранда, - ответила ее спутница с сильным акцентом. - Ты увлеклась совсем не тем мужчиной. И никакие чары не защитят тебя от опасностей, связанных с ним.
- Ты ошибаешься, - склонила голову молодая женщина. - Чары подействуют, и он полюбит меня, вот увидишь. Все будет замечательно, - она снова потрогала мешочек. - А когда он будет моим, ты получишь новое вознаграждение.
- Если ты любишь его, тебе не обойтись без моей помощи, - покачала головой Ольга.
Миранда посмотрела туда, где стояли Пайпер и Дженни. Ее нежные черты покрыл румянец. Ольга проследила за взглядом спутницы.
- Хотите, чтобы я предсказала вам судьбу? - спросила она, потом сделала Миранде жест, обозначавший, что та должна уходить, раз появились новые посетители. Молодая женщина поспешила прочь.
- Проходите и узнаете будущее, - пригласила их цыганка. - Проходите и увидите Ольгу, которая поведает вам все.
- Идем, - Дженни потянула Пайпер за рукав. Ну вот. А ведь Пайпер так надеялась хоть один денек отдохнуть от магии. Поэтому-то она и решила пойти на карнавал.
- Вы хотите снять проклятие? Или наслать порчу на врага? Узнать, что думают о вас окружающие? Гадалка Ольга видит и знает все на свете!
Цыганка взяла бубен, висевший у входа, и ударила по нему. Раздался звонкий звук, и Пайпер неожиданно поняла, что Ольга просто работает на публику, В округе по-прежнему нет никакой магии, а значит, отдохнуть все же удастся. К тому же Дженни так заинтересовалась. Кажется, гадание как следует развлечет ее.
- Ладно, - согласилась Пайпер. - Погадайте нам.
- Спасибо! - воскликнула Дженни и подскочила к Ольге. - А можно заглянуть внутрь фургона?
- Тебе понравился мой вардо? - спросила Ольга. - Так цыгане называют свои дома на колесах. -
Она внимательно оглядела девочку. - Пригласить гауджо в свой вардо означает сильное доверие. Внутри вардо всегда обитают духи, которых не стоит тревожить лишний раз. Но... ты можешь войти вместе со своей спутницей.
- Клево! - Дженни повернулась к Пайпер. - Идем!
"Интересно, во что мне это обойдется, - подумала Пайпер. - Она может взвинтить цену до невозможности".
Они вместе прошли внутрь вардо. Даже в неверном свете было видно, что изнутри фургон разукрашен так же ярко, как и снаружи. Здесь стоял пряный запах. Должно быть, Ольга возжигала благовония, готовя для Миранды приворотное зелье, решила Пайпер.
На старинной печке стоял большой котел. Поодаль висела занавеска, за которой, наверное, находилась постель. Фургон был переполнен всевозможными магическими предметами, а также посудой и одеждой. У окошка висели пучки сушеных трав. Чуть поодаль громоздились полки с какими-то банками. Всюду лежала пыль, и помещение казалось слегка задымленным.
Посреди фургона стоял небольшой столик, покрытый черным бархатом. В центре его находился хрустальный шар, вокруг которого лежали маленькие морские ракушки, цветочные лепестки и сушеная трава. Пайпер поняла, что предметы остались от предыдущего гадания. Она заметила несколько колод карт с загнутыми краями, лежавших на стуле возле стола.
- Позолоти ручку, красавица, и я расскажу тебе твое будущее, - проговорила Ольга, обращаясь к девочке, усаживая ее за стол.
- А сколько нужно? - спросила Дженни робко, потянувшись за своей сумочкой.
- Я заплачу, - предупредила ее Пайпер. - Так сколько же стоит гадание?
Ольга посмотрела на нее сузившимися глазами. "Должно быть, раздумывает, сколько с меня взять, - поняла та. - Надеюсь, я не похожа на богачку".
- Для начала - пять долларов, - решила Ольга. - Возможно, потом придется доплатить.
Пайпер протянула ей хрустящую бумажку. Но цыганка взяла ее не сразу. Какое-то мгновение они обе стояли, держась за банкноту и глядя друг другу в глаза. Пайпер почему-то стало неуютно. Наконец Ольга потянула бумажку к себе и спрятала ее в карман юбки.
"Как странно", - подумала Пайпер и встала позади стула, на котором сидела Дженни. Цыганка села с другой стороны.
Ольга взяла девочку за руку. Какое-то время разглядывала ладонь, потом посмотрела Дженни в глаза.

0

9

- Да, я все вижу. Некоторые ответы тебе должны понравиться, - она улыбнулась, и ее лицо покрылось сетью морщинок. - Может быть, рассказать про твоего приятеля?
- У меня нет приятеля, - ответила Дженни, хихикнув.
- Знаю, - ответила цыганка. - Я просто проверяла тебя.
"Как же, знаешь, - усмехнулась про себя Пайпер. - А я знаю завтрашние ставки на бирже".
- Так что же тебе хочется узнать, дитя мое? - спросила Ольга.
- Ну... - девочка склонила голову на бок и слегка задумалась. - А, знаю! - воскликнула она
и повернулась к Пайпер: - Мы можем спросить у карт про тебя и Дэна. - Потом, снова обернувшись к Ольге, произнесла: - Вот что я хочу узнать. Будет ли Пайпер снова встречаться с Дэном?
Цыганка разложила карты на столе и начала говорить:
- Вижу. Речь идет о разбитых сердцах, верно?
Она поглядела на Пайпер. Та сложила руки на груди и отрицательно покачала головой. Потом, если Ольга не обратила внимания на ее жест, она покачала головой еще сильнее.
Гадалка поглядела на карты, потом подняла глаза и сказала:
- Нет. Ни одна из них не сулит любви. Пайпер бесшумно вздохнула с облегчением - Ольга поняла ее молчаливую просьбу совершенно точно.
- А не случится ли в ближайшее время что-нибудь хорошее? - спросила Дженни.
Гадалка снова пристально поглядела на Пайпер. Та пожала плечами, не зная, какой ответ ей нужен. Но Ольга сориентировалась и без подсказки.
- Да, конечно, - произнесла она. - Отношения закончатся благополучно. Обе стороны найдут новую любовь.
Дженни хмыкнула.
- Хочешь еще что-нибудь спросить? - произнесла Пайпер, погладив девочку по плечу. - Может
быть, погадаем еще на что-то?
Она надеялась, что Ольга что-нибудь придумает и развеселит девочку.
- Не знаю, - пробурчала Дженни.
- Мною руководят духи, - заявила Ольга, собирая карты и пододвигая к себе хрустальный шар.
- Мне что-то видится сквозь туман, - произнесла гадалка, делая пассы над шаром. Ее голос понизился до шепота. Пайпер поняла, что она прекрасная актриса.
- Да, да, - продолжала Ольга. - Тебя ожидает крупный выигрыш, юная леди. Произойдет нечто благоприятное. Большая победа, В любви? В соревновании? В...
- Наша футбольная команда выиграет чемпионат? - спросила Дженни оживленно, наклоняясь вперед и пытаясь заглянуть в хрустальный шар.
- Если это именно то, что я сейчас вижу, то да, - ответила Ольга.
"Как ловко она уворачивается, - подумала Пайпер. - Что бы ни случилось, ответ окажется правильным".
- Здорово! - воскликнула Дженни, вполне удовлетворенная ответом. - Я знала, что мы выиграем!
- А теперь нам пора идти в цирковой шатер, - напомнила Пайпер. - Представление должно вот-вот начаться.
- Ладно, - девочка поднялась и поблагодарила гадалку.
- Как приятно предсказывать хорошие вещи, - произнесла Ольга. Посетительницы вышли из темного фургона на улицу. Пайпер несколько раз мигнула, привыкая к яркому свету.
Она была рада тому, что Ольга поняла ее намек, и решила дополнительно отблагодарить цыганку.
- Подожди-ка меня здесь, - попросила она девочку. - Я хочу сказать Ольге еще кое-что.
- Ладно, - ответила Дженни и стала разглядывать полку, висящую между деревьями, с разложенными на ней цветными шарфами, которые Ольга продавала.
Пайпер снова нырнула в вардо. Ольга сидела к ней спиной, однако услышала ее шаги.
- Я чувствую опасность, - произнесла гадалка.
"Кажется, она верит в то, что говорит", - подумала Пайпер.
Ольга повернулась и пристально посмотрела на Пайпер своими темными глазами. Потом взяла ее за руки и уведомила:
- Ты должна уйти отсюда и никогда больше не возвращаться.

0

10

Глава 4

Пайпер уставилась на гадалку расширившимися глазами. Та была всерьез встревожена. Схватившись за край стола, она произнесла:
- Послушай меня. Над тобой нависла страшная угроза. Цирк опасен для тебя. Уходи отсюда.
- Что вы имеете в виду? - спросила Пайпер, ломая голову над тем, почему Ольга пытается выгнать ее с карнавала. - Вы выбрали не ту из нас. Моя сестра Прю терпеть не может цирк.
Ольга посмотрела на крышку стола и пояснила:
- Я чувствую, что тебя окружает необычное энергетическое поле. Оно притягивает тьму.
"Так, теперь я уже по-настоящему напугана, - подумала Пайпер. - Понимает ли Ольга, что я ведьма? Интересно, обладает ли она тем, что цыгане называют "даром второго зрения"? Может быть, и для Дженни она гадала по-настоящему?"
- Карнавальную кавалькаду облюбовали злые силы, - поведала цыганка. - Ты видишь лишь красивые огоньки, слышишь лишь веселую музыку, которые выполняют роль маскировки для сил зла, орудующих здесь. Ты должна соблюдать предельную осторожность.
- Но что именно мне угрожает?
Ольга прикрыла глаза. Ее дыхание сделалось прерывистым. Она испустила низкий стон.
- Зло уже пришло в движение. Оно направляется к тебе, - гадалка снова раскрыла глаза. - Это все, что я могу сказать. Ты должна уйти отсюда.
- Ну... спасибо за предупреждение, - ответила Пайпер. - Но я... я не хочу оставлять свою подругу в одиночестве.
Ольга все еще продолжала стонать, сидя за столом, а Пайпер вышла на улицу. Дженни тут же кинулась к ней.
- Ну все выяснила? Нам уже пора в шатер.
- Хорошо, - ответила Пайпер. Только сейчас ей стало ясно: Ольга так ее напугала, что она даже забыла о дополнительном вознаграждении. Может быть, придется вернуться сюда попозже.
Пока они с Дженни шагали по аллее, Пайпер всеми силами старалась выкинуть из головы мрачные мысли. Ей казалось, что кто-то следит за ней. Обернувшись, она увидела Ольгу, стоявшую у входа в вардо. Когда их взгляды встретились, та приложила палец к носу, сделала рукой какой-то жест, потом направилась куда-то к другим фургонам.
"Ничего себе, - подумала Пайпер. - Нужно будет заглянуть в "Книгу Теней" и посмотреть, что там говорится о цыганской магии. Неужели карты сказали Ольге, что я ведьма? И какое же проклятие меня ожидает?"
Пайпер покачала головой. Она решила как следует разобраться с Ольгой, которая была всерьез напугана тем, что, по ее мнению, ожидало посетительницу. Но нельзя вызывать у нее подозрений. Если гадалка действительно обладает какой-то силой, она не должна догадаться, что Пайпер - ведьма.

Прю посмотрела на скрипача Ивана через видоискатель и нажала спуск. Еще один прекрасный снимок. Парень довольно фотогеничен. Просто умопомрачителен.
Кристин сидела в трейлере на откидной койке и писала в блокноте. Интервью с Иваном заняло целый час, и они даже не заметили, как пролетело время.
- Вы выступаете на карнавале уже второй сезон, - говорила Кристин, - а чем вы занимались раньше?
- Ездил с небольшими цирковыми труппами по Европе, - ответил Иван. - Мистер Амальфи услышал обо мне и настойчиво просил принять участие в его Карнавальной кавалькаде.
Кристин рассеянно перелистала страницы блокнота.
- Вы весьма любезны, - продолжала Кристин. - Мистер Амальфи утверждает, что вы могли вот-вот стать крупной европейской звездой и что он очень рад сотрудничеству с вами.
Иван наклонил голову, и густые вьющиеся волосы закрыли его лоб.
- Он излишне добр ко мне.
Иван поднялся на ноги и прошел туда, где у него находились кухонные принадлежности. Достал коробку чая и спросил:
- Хотите чего-нибудь?
- Нет, спасибо, - ответила Кристин, Прюденс тоже отказалась, покачав головой.
Иван тем временем наполнил чайник водой и поставил его на небольшую плитку.
Прю подумала о том, как здорово все размещено в трейлере. Хоть он и маловат, здесь есть небольшой холодильник, встроенная кровать и ванна. Вообще тут довольно чисто и уютно. И ни одного квадратного сантиметра не пропадает даром. Прю захотелось поснимать интерьер трейлера: читателям журнала будет интересно узнать, как живут цирковые артисты. Но если снимать помещение без хозяина, лишь даром потратишь пленку.
"К счастью, я могу заставить его принять любую позу и в любом месте, - подумала Прю. - Я же фотограф".
Она снова поглядела на Ивана через видоискатель. Довольно высокий, с выступающими скулами и оливковой кожей, темными миндалевидными глазами, прикрывавшимися густыми ресницами, он был очень красив. "И почему у парней всегда бывают густые ресницы? - подумала Прю с завистью. - А девчонкам приходится пользоваться тушью".
Иван носил темно-синий кушак и черные штаны, примерно такие, как у тореадоров. Широкая рубаха со свободными рукавами делала его похожим на пирата. Эффект усиливала небольшая серебряная серьга в ухе.
Прюденс поняла, что пока она разглядывала Ивана, он тоже смотрел на нее.
- Грех прятать такое прекрасное лицо, - проговорил он.
- Что? - она опустила фотоаппарат.
Иван улыбнулся, демонстрируя два ряда прекрасных зубов.
- Вот так-то лучше. Теперь я вас вижу.
Прю тоже улыбнулась и подумала: "Он щедр на комплименты". А вслух ответила:
- Просто я делаю свою работу.

0

11

- Ну если так, тогда все понятно. Кристин посмотрела на них с укоризной.
- Не могли бы вы пофлиртовать попозже? Я должна закончить интервью.
Прюденс знала, что ее хлебом не корми, дай только назначить свидание. Она была достаточно наслышана о бесконечных дружках Кристин. А еще всем известно, как она любит сплетничать. Слухи расползутся по всей редакции, прежде чем Прю обработает пленки.
- Конечно, ваша коллега права, - подтвердил Иван. - Работа и дисциплина очень важны. Но нельзя забывать и об удовольствиях.
"На сей раз это одно и то же", - подумала Прюденс, поднимая аппарат.
- Все знают вас как Ивана - цыганского скрипача, - промолвила Кристин. Она наклонилась к Ивану, и ее голос сделался мягким и доверительным. - Скажите мне, а вы действительно цыган? Или только носите экзотическую маску?
- Нет, я настоящий ром, - объявил Иван. - Ром, или ромал, как называет себя мой народ. По миру кочует множество наших таборов. Моя семья, например, происходит из Восточной Европы. Но все мы говорим на одном языке, от Англии до Румынии или Монголии. Ромы всегда в пути, хотя часто и не то своей воле.
Прю задумалась над тем, известно ли Ивану, какие слухи о нем ходят. Она знала, что для обывателя цыгане ассоциируются со всякой магией. Проклятия, порча и чтение различных знаков и знамений - вот что всплывало в памяти при мыслях о его народе.
- А что вы думаете о цыганских проклятиях? - Прю хотела выяснить, известны ли Ивану слухи о
нем. Для клоуна Саши, Лунного Человека, имя "Иван" тождественно понятию "проклятие".
И без того темные глаза Ивана потемнели ещё сильнее: кажется, вопрос озадачил его.
- Конечно, я слышал о подобных вещах, - произнес он.
- Значит, вы в них верите? - уточнила Прюденс,
- Нет, вы не поняли, - Иван пробежал пальцами по своим густым волосам. Прю поймала себя на том, что ей хочется сделать то же самое. Его кудри такие притягательные.
- Цыган преследовали на протяжении столетий из-за подобных предрассудков, - объяснил Иван. - Их обвиняли в колдовстве и предавали сожжению.
"Так. Выходит, у нас с ним есть кое-что общее, - подумала Прю. - С моими предками происходило то же самое". Но вслух она, конечно же, ничего не сказала.
На плите засвистел чайник, и Иван занялся заваркой.
- У нашего табора было бурное прошлое, но никто из моих родственников не занимается всякими фокусами-покусами, - он поставил чайную чашку на откидной столик. - По-моему, именно из-за таких вещей цыганам во все времена жилось несладко. Религиозные фанатики полагали, что мы якшаемся с демонами. А неверующие думали, что вы просто занимаемся глупостями. На самом же деле мы никогда не прибегали ни к какому колдовству.
- Все, что вы говорите, печально, - выговорила Кристин сочувственным тоном.
"Ты не знаешь истину и наполовину, - подумала Прюденс. - Только мне понятно все".
Она перезарядила фотоаппарат. Задумчивое лицо Ивана будет лучше смотреться на черно-белом снимке.
- Я совершенно не верю россказням о цыганском колдовстве, - продолжал он. - Моя семья держалась в стороне от него. По-моему, так называемая цыганская магия - просто способ выманить деньги у гауджо.
- У гауджо? - переспросила Кристин.
- Так ромы называют людей других национальностей.
Кристин принялась записывать, а Иван посмотрел на Прю долгим взглядом. Она обрадовалась тому, что ее закрывает аппарат. Парень действовал на нее как-то странно.
Кристин прикусила стерку на конце карандаша.
- Не хотелось бы вас обижать, - проговорила Кристин сладким голосом, - но вы сказали, что цыганские гадалки обманывают людей. - Она понизила голос так, будто бы опасалась, что ее услышит кто-то посторонний. - Получается, многие из вас не слишком честны.
Прю покачала головой. Как хорошо, что сама она - не пишущий репортер. Ей всегда становилось неловко, когда Кристин задавала острые вопросы. Конечно, та спрашивала доверительным открытым тоном, но все-таки... Поэтому Прю всегда пыталась как-нибудь смягчить такие уколы.
Только не пишите об этом, - засмеялся Иван. - Кое-кто из моих дальних родственниц подрабатывает подобным образом.
Но из близкой родни, наверное, никто? - спросила Кристин таким тоном, будто испугалась чего-то.
- У моего табора два поля деятельности, - проговорил Иван. - Многие цыганские семьи специализируются на обычных делах. Одни заняты кузнечным делом, другие шьют обувь, третьи - разводят лошадей. А остальные выступают на публике, как моя семья.
Прю понравилось, что Иван говорит сразу обо всем своем таборе. Она тоже ощущала связь со своими предками, с семейными традициями, особенно с тех пор, как узнала, что получила свою силу от прародительниц. Ей подумалось, что Холлиуэл тоже передавали свое ведовское искусство из поколения в поколение.
- Вся ваша родня выступала в цирке? - спросила Кристин, снова делая пометки.
- По отцовской линии, - ответил Иван. - Они всегда дрессировали животных. А по материнской
линии были одни музыканты. Я впитал и то, и другое.
Иван встал и в два шага пересек помещение. Открыл дверцу разукрашенного шкафчика, достал оттуда расписной скрипичный футляр и пояснил:
- Он передавался в нашей семье на протяжении нескольких поколений. - Цыган открыл футляр и
осторожно вынул лакированную скрипку.
Инструмент так и сверкал, будто был доволен вниманием, проявлявшимся к нему на протяжении многих лет.
Иван осторожно покачал скрипку на ладони.
- Ее сделал мой дед по материнской линии. А отец соорудил футляр. И вот теперь я выступаю с этой скрипкой.
- А в чем, собственно, состоит ваш номер? - спросила Прюденс. - Извините, но я не ахти какой
знаток цирка. Мне известно, что вы знаменитость и все такое...
- Ничего, - улыбнулся Иван. - Цирк - особый род искусства, доступный не каждому.
- Может быть, вы заставите меня изменить свое мнение, - заметила Прю.
- Надеюсь, - ответил цыган, и его темные глаза наполнились теплотой.
- Иван проделывает со зверями удивительные вещи, - объяснила Кристин. - Это просто замечательно. Великолепно. Блестяще.
Она сделала глубокий вдох и поежилась от прохлады.
- И ты сама видела? - спросила Прю.
- В Европе. Просто потрясающе, - кивнула Кристин и посмотрела на Ивана с восхищением. - Вот почему я и решила сделать о нем репортаж.
- Спасибо, но вы меня переоцениваете. - Иван повернулся к Прюденс: - Просто моим зверям, так
же как и мне, нравится игра на скрипке. Вот и все.
- Да разве этого мало? - засмеялась Кристин. - Только подумай, Прю, он заставляет плясать и львов, и тигров, и медведей. А музыка! Ее вовек не забыть!
- Я играю песни своих соплеменников, - ответил Иван. - Старые народные мелодии, которые я впитал с детства. Они отличаются богатством интонаций.
- Не могу дождаться вашего выступления, - произнесла Прюденс.
Иван снова убрал скрипку в футляр и положил его в шкафчик. Потом повернулся и широко расставил руки.
- А теперь вы должны увидеть моих партнеров, - объявил он. - Без них у меня бы ничего не вышло.
- Правда? - воскликнула Кристин.
- Получатся замечательные снимки, - обрадовалась Прюденс, не забывавшая о деле.
Они втроем зашагали через ряды трейлеров в глубь парка, где начиналась лесная чаща.
Впечатление усиливали запахи животных. Прю почувствовала их прежде, чем увидела самих зверей. Ее ноздри заполнил острый, землистый аромат. Из-за деревьев раздавались низкое рычание и топот.
- Ага, - протянул Иван мягко. - Они уже знают, что мы пришли, и зовут нас.
Он повел журналисток на поляну, вокруг которой стояло множество металлических клеток. При виде расхаживавших по ним зверей у Прюденс учащенно забился пульс. Она почувствовала сильное возбуждение, ощутив силу и энергию животных.
Иван начал напевать какую-то несложную мелодию. Кажется, звери узнали ее. Они перестали ходить по клеткам и уселись в их центре, глядя прямо на цыгана.
- Идите за мной! - крикнул он своим спутницам и направился к середине поляны.
- Привет, - Иван подошел к клетке огромного тигра. Тот лизнул ему руку. - Скучал без меня? Готов к выступлению? Нам нужно произвести впечатление на двух очаровательных леди.
- Привет, котик, - хихикнула Кристин.
Прю не слишком одобряла увлечение Кристин Иваном. Ей хотелось сказать, что в нем нет ничего романтичного, что нельзя забывать про работу. Но журналистка вовсю разошлась.
- Ты нравишься зверям, - заметила Прюденс.
- Потому что их чувство обоюдно, - заверил Иван, направляясь к медведям. Один из них привалился к прутьям и шутя толкнул Ивана. Тот как будто и не заметил его движения.
- Положительный результат может получиться лишь в одном случае, - объяснял Иван, почесывая
огромного черного медведя за ушами. - Мы любим друг друга и - самое главное - уважаем.
Иван подходил к клеткам и негромко разговаривал со всеми животными. Он ни разу не применил силу, даже когда ему пришлось с трудом высвобождать свою рубашку из когтей льва.
- Вы не ранены? - спросила Прюденс, изо всех сил стараясь глядеть без страха на разорванный рукав цыгана. Ей казалось, что его рука разорвана в клочья.
- Просто он ведет себя так, как ему положено от природы, - ответил Иван. - Нужно помнить, что
животные - не просто животные. Они прекрасные существа. И если кто-нибудь сумел установить со зверьми такой же контакт, как я, то большего и желать нельзя. Такие отношения можно считать настоящим даром высших сил.

0

12

Цыган осматривал у всех зверей когти и уши, подкладывал им еду, поглаживал по шерсти и тихо разговаривал с каждым из них.
"Какой нежный и заботливый человек, - подумала Прюденс и вздохнула. - Даже независимо от внешней красоты".
Ее внимание привлекло какое-то движение в кустах. Кристин так увлеклась Иваном, что ничего не замечала. Кажется, один только лев был настороже.
На них смотрела толстая, грузная женщина в пестрой одежде.
- Кто она? - спросила Прюденс шепотом, приблизившись к Ивану.
Тот осмотрелся, затем вновь переключился на ворчащего медвежонка и, не глядя на женщину, ответил:
- Это Ольга.
- Кажется, она на что-то сердится, - заметила Прю.
- Гадалка Ольга? - уточнила Кристин. Щурясь от яркого солнца, она пыталась разглядеть ее в кустах. - Я тоже должна взять у нее интервью. Может быть, вы нас познакомите?
На красивое лицо Ивана будто бы набежала туча.
- Лучше бы мне с ней не встречаться.
- Почему? - спросила Прюденс. - Ваши семьи враждуют или еще что?
- Не совсем, - ответил Иван. - Нам нельзя встречаться по многим причинам.
Прюденс снова посмотрела на Ольгу. Та что-то шептала и делала руками какие-то странные жесты.
- Что она вытворяет? - спросила Прю.
- Защищается от дурного глаза, - ответил Иван мрачно. - Хочет быть уверенной, что на нее не падет проклятие, которое, как она думает, лежит на мне.

0

13

Глава 5

- Проклятие? Любопытно! - воскликнула Кристин. - Оно может вызвать интерес у читателя.
- Нет! - отрезал Иван.
Прю резко обернулась и пристально посмотрела на него. Впервые за время их встречи он повысил голос. Даже когда лев порвал рукав его рубашки, а медведь стал кидаться в него едой, цыган оставался спокойным.
- Не вздумайте писать о проклятии, - предупредил он. Прюденс поразилась тому, какими жесткими стали его глубоко посаженные глаза.
Кристин не обратила внимания на перемену в его настроении или только сделала вид.
- Почему же? Получится блестящий очерк.
- Не хочу, чтобы весь мир потешался над глупостью цыган, - ответил Иван. - Проклятия, суеверия - все так нелепо. Ольга толкует знаки и знамения. Занимается старомодной чепухой.
Прю внимательно поглядела на него. Уже второй раз упоминалось о его проклятии. Пока что никаких следов несчастья заметно не было, но вдруг слухи окажутся правдой?
- Пойдемте-ка обратно, - попытался сменить тему Иван. - Мне пора готовиться к выступлению.
Он поднял руку и оторвал разодранный рукав. Потом улыбнулся, пытаясь снять напряжение.
- Вы даже представить себе не можете, сколько рубашек мне приходится менять.
- Наверное, вас очень любят продавцы, - засмеялась Кристин.
Прю оглянулась, чтобы снова посмотреть на великолепных животных.
- Идите без меня, - заметила она. - Сейчас прекрасное освещение. Я сделаю несколько снимков.
На лице Ивана появилось озабоченное выражение.
- Я не могу никому позволить находиться рядом с животными в мое отсутствие, - сказал он.
- Я обещаю держаться от них подальше, - пообещала Прюденс. - К тому же я не собираюсь их дразнить.
Но Иван был непреклонен.
- Глядя на мое обращение с животными, люди уверяются в их кротости. И ошибаются. Они разорвут в клочки любого незнакомца, как и положено диким зверям.
- Понятно, - кивнула Прю. - Конечно, они ведут себя с вами совсем не так, как с остальными.
Инцидент был исчерпан. Иван успокоился и, глядя на Прю, заявил:
- Надеюсь, вы действительно понимаете. Относитесь уважительно к их силе. Она совсем не такая, как у нас с вами.
- Ты хорошо придумала, - оценила Кристин. - У тебя получится замечательный репортаж. - Она хитро поглядела на Прю, потом на Ивана и спросила уверенно: - Ну разве не здорово?
Прю покачала головой и поглядела на солнце.
- Идите, - попросила она. - Я должна поторопиться, а то освещение изменится.
Как только они удалились, Прюденс принялась снимать звериных партнеров Ивана. В его отсутствие они вели себя совсем иначе. Только теперь Прю почувствовала, что находится в окружении совсем других существ. Львы и тигры смотрели на нее таинственными взглядами, дававшими понять, что человек никогда не узнает их настоящих намерений. Никогда не проникнет в их мир.
Прикончив очередную пленку, Прюденс поглядела на часы.
- Так, - произнесла она. - Кажется, я опаздываю на представление. - Собрав свое снаряжение,
Прю зашагала туда, откуда пришла.
Вскоре она узнала трейлер Ивана и настойчиво постучала к нему в дверь, но никто не ответил. Должно быть, Кристин вместе с цыганом ушли в шатер. Она хотела бежать к ним, но каблук неожиданно застрял в гравии.
- Ах, чертовы туфли! - воскликнула Прю и наклонилась, пытаясь высвободить каблук. И тут на
землю перед ней легла чья-то тень.
- Рубин, - произнес сиплый голос. Прюденс подняла глаза.
"Какой странный наряд", - подумалось ей.
Перед ней стоял человек, одетый в лохмотья, его длинные руки свисали из ободранных рукавов и напоминали голые кости. Лицо было зеленовато-желтым, а глаза глубоко запали. Кожа обтягивала череп. Жутковатый карнавальный костюм испугал Прюденс.
- Рубин, - снова повторил незнакомец. А может быть, он звал какую-то Руби?
- Нет. Я не Руби, - Прю почувствовала себя неуютно.
Человек глядел на нее некоторое время, потом понял, что смущает ее, и скрылся за трейлером Ивана.
Прю посмотрела ему вслед. Неужели все артисты вживаются в роль таким же образом, как те трое клоунов?
"Надо же, в таком солнечном цирковом карнавале можно увидеть и столь мрачную личность? Пожалуй, он может лишь напугать, а не рассмешить детвору", - подумала Прюденс.
"А может быть, это не артист? - сообразила Прюденс и похолодела. - Вдруг он имеет отношение к так называемому проклятию Ивана?"
Прежде чем она успела еще о чем-то подумать, к ней подскочила Кристин:
- Ну, вот и ты! Идем! Представление вот-вот начнется! Нельзя терять ни минуты!
- Ладно, - пробурчала Прю и поежилась. Может быть, Иван не верит в знаки и знамения, а может
быть, и верит.
Фиби сползла с жесткого кресла как можно ниже. Как ей хотелось иметь при себе шляпу и низко надвинуть ее на лицо. Только бы заклинатель змей Рафаэль ее больше не обнаружил.
"И почему только ко мне липнут разные ненормальные? - думала Фиби. - Если Пайпер встречается с парнем, то обязательно с красавчиком вроде Дэна или Лео. Она подцепила сразу двух замечательных парней. А я кого? Бродягу".

0

14

Впрочем, выбор - тоже не сладкая вещь. Ей было не слишком приятно глядеть на любовный треугольник с участием Дэна и Лео. Фиби надеялась, что сестра прекратит случайные встречи с Дэном. Но тщетно. Так или иначе, все дороги вели к нему. Пайпер по-прежнему испытывала к нему сильные чувства, и кажется, он тоже неровно дышал к ней. Похоже, их чувства сильно тяготили обоих, да еще когда рядом оказывалась Дженни. Фиби вздохнула. Ей не хотелось, чтобы Пайпер узнала о ее мыслях. Как тяжело искать выход из подобного положения!
Фиби слегка приподнялась в своем неудобном кресле. Н-да. Пропуска не действовали на сектор для особо важных персон. Ее место находилось почти у самого края шатра, очень далеко от арены. Однако жаловаться не приходилось, отсюда и так можно все как следует разглядеть. Даже старшую сестру, которая двигалась вдоль манежа и беспрерывно щелкала затвором.
Из громкоговорителей раздалась музыка, на арену выскочили клоуны, подбрасывавшие в воздух свои шляпы и перекидывавшиеся воздушными шарами. Продавцы сладостей начали поспешно освобождать проходы.
- Сюда! - помахала Фиби продавцу поп-корна. Она считала особым смаком поглощать во время карнавалов любую сомнительную еду, какую только вздумается, испытывая настоящее удовольствие. Фиби протянула деньги молодому продавцу и получила взамен огромный пакет кукурузы. Потом вытянула шею и огляделась уже в сотый раз. Куда же запропастилась Пайпер? Где она могла застрять?
И не успела она подумать, как сестра выросла прямо перед ней вместе с Дженни.
- Так, девчонки, - пробурчала Фиби. - А я уж думала, вас слон затоптал.
- Нет, обошлось, - ответила Пайпер.
Фиби никак не могла понять, что у нее на душе. Ситуация с Дэном оставалась неясной. И кто знает, что означает его отсутствие?
- Вы одни, девчонки? - спросила Фиби, слегка подняв бровь.
- Ага, - ответила Пайпер.
- Детский сад какой-то, - пожаловалась Дженни. - Кто бы мог подумать, что Дэн потащит меня в старый дурацкий цирк. Только малышне могут нравиться клоуны.
- И мне тоже, - подхватила Фиби, думая о том, что же произошло между Пайпер и Дэном.
Впрочем, когда представление началось, выражение лица Дженни изменилось. Девочка увлеклась акробатами и громко аплодировала Миранде Меррилл, виртуозно ходившей по канату. Она смеялась над забавными выходками клоунов. А когда слон стал ловить жонглерские булавы, Дженни так громко хохотала, что казалось, вот-вот умрет от смеха.
- Дамы, господа и дети любого возраста! - раздался из громкоговорителя голос ведущего. - Прошу соблюдать тишину во время следующего номера. Вы не только увидите всевозможных диких зверей, но и услышите игру цыганского скрипача!
Свет погас. Повисло молчание. Откуда-то из темноты раздалось рычание тигра. Потом к нему присоединились лев и медведи. Дженни невольно сжала руку Фиби. Та заметила, что она точно так же схватила за руку и Пайпер.
И тут раздались чистые ноты, высокие и нежные. Дженни разжала пальцы. Полилась светлая мелодия, и прожектора высветили высокого человека, стоявшего в центре арены. Он играл на скрипке. На нем была расшитая белая рубашка и черные штаны. Цыган ходил по кругу вдоль звериных клеток. Подсобные рабочие выкатили их в то время, когда погас свет.
Продолжая играть, скрипач пустился в пляс. Сделал несколько шагов к львиной клетке и открыл ее ногой.
"Да он как будто занимался восточными единоборствами, - подумала Фиби с уважением. - Похоже, скорее, на боевые искусства, чем на цирковой номер".
Скрипач продолжал плясать, на ходу открывая клетки и по-прежнему не переставая играть. Мелодия становилась все более протяжной и глубокой. Она казалась знакомой и в то же время совершенно новой. Кроме нее не раздавалось ни единого звука. Музыка будто загипнотизировала зверей.
Открыв все клетки, скрипач вернулся на середину арены. Он заиграл новую песню, и теперь звери пустились в пляс вместе с ним. Тигр поднялся на задние лапы, а передние положил на плечи скрипачу, не мешая ему играть. Они вместе закружились по манежу. Львы качали головами в такт мелодии. Медведи гонялись друг за другом и проказничали, словно малые дети, временами катаясь по земле, будто бы со смеху.
Фиби хотелось, чтобы музыка никогда не кончалась. Она окинула взглядом шатер. Публика словно вошла в транс. Совершенно незнакомые люди пожимали друг другу руки и улыбались. Кругом царило ощущение радости.
Каждому зверю удалось блеснуть по-своему. Особенно очаровательны оказались медведи, неуклюжие, но симпатичные. Львы поражали своей выразительностью, а тигры - великолепием.
Но вот скрипач сыграл последние ноты. Звери поклонились. И когда цыган заиграл марш, все они разошлись по своим клеткам. Скрипач снова встал в центре арены, и звуки окончательно смолкли, а свет опять погас.
Какое-то мгновение висела тишина, как будто никто не знал, что делать теперь, когда музыка прекратилась. Потом весь шатер разразился громовыми аплодисментами, словно кто-то включил рубильник.
- Как чудесно! - воскликнула Дженни. Ее глаза сверкали, будто бы ей хотелось заплакать.
Фиби чувствовала себя несколько шокированной. Ей показалось, что звери заворожили ее даже больше, чем красивые парни. Должно быть, все дело в животном магнетизме.
На арену вернулись клоуны, и представление пошло своим чередом. Но после завораживающей музыки цыганского скрипача их шутки воспринимались уже по-другому. Теперь они казались еще смешнее. А может быть, вся публика наконец-то прониклась хорошим настроением.
И уже совсем скоро, даже слишком, все артисты появились на арене для финального прохода. Цирковой оркестр заиграл жизнерадостную музыку, а ведущий и клоуны хлопали в ладоши и топали ногами. Представление закончилось.

0

15

- Просто потрясающе! - воскликнула Дженни.
- И не для малышни? - поддела ее Пайпер.
- Вовсе нет! Все великолепно!
- Я тоже так думаю, - Пайпер обняла ее на мгновение.
- А мы можем увидеться с артистами? - спросила девочка.
- Посмотрим, - ответила Пайпер. - Сперва нужно спуститься к арене и отыскать Прю. Все артисты пока еще там. Может быть, и удастся с кем-то поговорить.
- Мне хочется пообщаться с цыганским скрипачом, - высказала свое желание Дженни. - А еще погладить кого-нибудь из тех забавных поросят, что выступали с клоунами.
- Ладно, - ответила Пайпер, убирая программку в сумочку.
- Скорее! - воскликнула Дженни. - А то упустим возможность!
- И так говорит девочка, которая не хотела сюда идти, - Пайпер переглянулась с Фиби.
Та поднялась на ноги, и сумочка соскользнула у нее с коленей. Как назло, она оказалась открытой, и оттуда посыпалась косметика.
Спутницы уже направились к арене, а ей пришлось ползать по полу и собирать содержимое. Наконец Фиби запихнула все обратно и тщательно закрыла сумочку. Обернувшись, она заметила, что сестра забыла на сиденье свой свитер.
- Кажется, у нас у всех закружилась голова, - заметила Фиби.
Она взялась за мягкие рукава персикового цвета. И на нее внезапно обрушился поток незнакомой энергии.
Цирковой шатер растаял - у Фиби началось очередное видение. Перед ней плыли совсем реальные картины будущего.
Здоровенные, могучие руки, сжимающие нежную шею.
Тонкие ручки, пытающиеся разжать их.
Растрепавшиеся в борьбе длинные волосы.
Огромные карие глаза, светящиеся жестокостью и яростью.
Боль. Ужас. Кто-то задыхается. Не может дышать.
Фиби отпустила свитер, и он упал на пол. Она с трудом заставила себя схватиться за спинку кресла.
Пайпер. Она видела, как Пайпер боролась с красивым незнакомцем.

0

16

Глава 6

Фиби сделала несколько глубоких вдохов, пытаясь прийти в себя. Видения представлялись такими яркими, что она на некоторое время теряла ориентацию и необходимо было несколько секунд, чтобы восстановить нормальный ход мыслей и сохранить чистую голову. Прежде всего нужно увести Пайпер отсюда, причем так, чтобы Дженни не заподозрила ничего неладного.
Фиби со всех ног кинулась по ступеням к манежу, обогнула толпу ребятишек, сгрудившихся вокруг веселого клоуна. Прочие дети оставались с родителями. Служители уже подметали манеж, готовя его к следующему представлению, которое должно состояться через четыре часа.
Фиби остановилась на нижних ступенях, разглядывая толпу, скопившуюся за кулисами. Среди прочих виднелись и несколько охранников, разговаривавших по рациям.
"Куда же они подевались?" - думала Фиби, глядя на толпу. К сожалению, она не могла определить, когда сбудутся ее видения. А что, если Пайпер душат прямо сейчас? На арене ведь настоящий хаос, поэтому кто-нибудь запросто мог придушить несчастную и оттащить ее умирать куда-то за трейлеры.
Почему видения такие неясные? Фиби смогла разглядеть только красивые мужские глаза и руки, лишающие Пайпер жизни. И никаких признаков места преступления. Ни намека на время суток. Ни одной зацепки. Только красивое жестокое лицо, Пайпер, в ужасе пытающаяся поймать воздух ртом, и ее безуспешные попытки освободиться от. сдавливающих горло рук.
- Пайпер! - позвала Фиби, продолжая оглядываться. И почувствовала неожиданное облегчение. Сестра оживленно разговаривала с Дженни. А единственного мужчину, находившегося поблизости, нельзя было назвать красавцем - рядом с ними стоял заклинатель змей Рафаэль.
Дженни вертела головой, и Фиби поняла, что Рафаэль спрашивает о ней. Может быть, спрятаться? Нет, не выйдет. Нужно срочно вытащить отсюда Пайпер, отыскать Прю и всем вместе делать ноги.
"Надеюсь, Пайпер оценит мою помощь, - подумала Фиби, направляясь к маленькой группе. - Добровольно войти в поле зрения Рафаэля - настоящий подвиг".
Только теперь она заметила, что змеи поблизости не находилось. Но она предпочла бы компанию рептилии. Рафаэль более скользкий и изворотливый.
- Прекрасная леди, я искал вас повсюду, - увидел Фиби заклинатель и улыбнулся, выставив золотые зубы. - Ваши подруги вас тоже ждут не дождутся.
- Итак, я нашлась. Но мне снова пора исчезнуть, - она схватила сестру за руку. - Идем, Пайпер.
- Но ведь мы хотели поговорить с кем-нибудь из артистов, - возразила та. - Куда ты вдруг заторопилась?
- Мы должны отыскать Прю и сматываться отсюда, дорогая сестричка, - процедила Фиби сквозь
зубы, а сама подумала: "Как же предупредить ее в присутствии Дженни? И почему только мы не обладаем телепатией?"
- Мне не хочется уходить, - произнесла Дженни. - Я хочу встретиться с артистами. К тому же
Пайпер обещала мне перепробовать все игры на аллее..
- Да, я обе... - Пайпер умоляюще посмотрела на Фиби.
- В другой раз, - оборвала ее та. - У нас есть очень важное дело. Разве не помнишь?
- Какое? - сестра поглядела на нее изумленно.
- Я кое-что увидела... и то, что я увидела, очень интересно...
Свет, горевший в глазах Пайпер, тут же погас.
- Ладно, - она потерла лоб. - Значит, дело.
- Какое дело? - спросила Дженни.
Пайпер вопросительно посмотрела на Фиби. Та лихорадочно думала. Что же такое сочинить, чтобы Дженни не увязалась за ними? Нужно найти что-нибудь, ужасно скучное для подростка.
- Я присмотрела симпатичные шляпы, которые мы могли бы купить, - сообщила, наконец, Фиби. - Нужно успеть до закрытия магазина.
Дженни посмотрела на нее округлившимися глазами.
- И из-за какого-то пустяка вы собираетесь покинуть такое замечательное место? - спросила она.
Потом вспомнила о хороших манерах и опустила глаза. - Ну, если вам действительно надо...
- Просто позарез, - кивнула Фиби. - Кстати, а где Прю?
- Точно не знаю, - ответила Пайпер. - Она сказала, что ей еще надо поговорить с костюмером. Может быть, фотографирует в гардеробном трейлере.
- Вон она, - Дженни указала в сторону склада реквизита.
Обернувшись, Фиби увидела старшую сестру, разговаривавшую с невысокой стильной женщиной, державшей в руках несколько вешалок. Лицо Прю казалось озабоченным. "Не знаю, какая муха ее укусила, - подумала Фиби. - Но если я скажу ей о видении, она с ума сойдет".
Прюденс и ее собеседница двинулись через толпу. Фиби помахала им рукой, и Прю направилась к ней.

0

17

- Привет. Что у нас дальше в программе? - спросила она, подходя.
- Шляпный магазин, - ответила Дженни кислым голосом.
- Что? - спросила Прю, переводя взгляд с одной сестры на другую.
- Ну ты же меня знаешь, - заметила Фиби непринужденно. - Если я что-нибудь увидела, то не
обходимо действовать немедленно. Так что нужно спешить!
Кажется, Прюденс уловила смысл сказанного. "С тех пор как мы стали Зачарованными, мы так и не удосужились выработать секретный язык, - подумала Фиби. - Нужно придумать сигналы, или коды, или особое рукопожатие, или что-нибудь еще для того, чтобы с легкостью выпутываться из подобных ситуаций. Как много времени приходится тратить на прилюдное обсуждение наших секретов".
- Ты готова, Прю? - спросила Кристин, подходя к ним.
"Так, - подумала Фиби. - Как же нам вытащить Прю отсюда? Ведь она еще не закончила работу".
- Знаешь, у нас кое-что случилось, - сообщила Прюденс. - Возникли непредвиденные обстоятельства.
- Какие обстоятельства? Все живы? - Лицо Кристин стало озабоченным. Но она тут же подняла руку. - Нет, не говори. Я не хотела затрагивать личные вопросы.
Фиби была поражена. Оказывается, Кристин способна стать заботливой и деликатной. Ей даже стало совестно, что они ее обманывают.
- Спасибо, Кристин, - поблагодарила Прюденс искренне. - Обещаю завтра отработать полный день.
- Тогда приходи пораньше, - посоветовала Кристин. - Я дам тебе список того, что еще нужно
снять.
Она потрепала Прюденс по плечу и добавила:
- Ну разве не чудесное мероприятие? Ты еще будешь меня благодарить! Здесь так прикольно! -
И она поспешила прочь.
- Она сказала "прикольно"? - переспросила Дженни, глядя ей вслед.
- Обычно она говорит "здорово", - ответила Прю.
- Разве шляпы - непредвиденное обстоятельство? - спросила девочка.
- Станут, если не поторопимся, - ответила Фиби. - Идемте же.
Она потащила всех к автостоянке, буквально толкая их. Когда они садились в машину, Дженни спросила:
- А в самом деле, что-нибудь случилось? У вас какой-то странный вид.
"Так, - подумала Фиби. - Надо ее как-нибудь успокоить". Она повернулась на сиденье и сказала:
- А разве ты не замечала, что мы вообще странные?
- Да Нет, - девочка наморщила лоб. - Я вас чем-нибудь огорчила?
- Нет, конечно же нет, дорогая, - Пайпер обняла девочку и посмотрела на Фиби. Та поняла ее без слов: нужно придумать какую-нибудь интересную тему.
- Ну как тебе цирк? - спросила Фиби. - Для малышни он или все же нет?
- Нет, - ответила Дженни, наклонившись к переднему сиденью и улыбнулась Пайпер. - Я так благодарна дяде Дэну за то, что он привел меня сюда. Но с вами было в сто раз интереснее, чем с ним.
- А что тебе понравилось больше всего? - спросила Фиби, чтобы хоть как-то заговорить ей зубы.
Девочка подумала секунду и объявила: - Все!
- И даже заклинатель змей Рафаэль? - подколола Пайпер.
Дженни состроила гримасу и засмеялась.
- Ну не то чтобы все. Но ведь он приятель Фиби, - она протиснулась между передними сиденья
ми и толкнула ее в бок. - Не бойся, я не собираюсь его отбивать.
- Ха-ха. Очень смешно, - поддразнила ее Фиби, пытаясь поймать Дженни за пальчик.
- Мне больше всех понравился цыганский скрипач Иван, - ответила Пайпер.
- Да, его номер особенный, - согласилась Фиби.
- Вы взяли у него интервью? - спросила Пайпер.
- Да, - ответила Прюденс.
По тому, как она закусила губу, Фиби поняла, что та пытается удержаться от невольной улыбки. Видать, Иван произвел на старшую сестру сильное впечатление. Может быть, не только на арене.
- И что же? - спросила Фиби.
- И он очень... интересный человек.
Фиби видела, что за ее словами что-то кроется.
- Послушай, сестричка. Я уже не помню, когда видела тебя покрасневшей.
Прюденс покачала головой и ухмыльнулась:
- Итак, ты требуешь признания, да? Что ж, он мне понравился. Очаровательный мужчина.
Пайпер с Дженни одновременно прижали руки к сердцу.
- А как выглядит коварный обольститель? - спросила Пайпер. - Мы не могли его толком разглядеть со своих мест.

0

18

- Он красивый? - спросила Дженни.
Фиби поняла, что та интересуется отношениями не только между Пайпер и Дэном. Как много всего скрывалось за разговором об Иване!
- Неописуемо красивый, - ответила Прюденс, улыбаясь девочке в переднее зеркальце. - А еще он обаятельный, многогранный и интересный.
- И он действительно цыган? - спросила Фиби.
- Да.
- И знаком с цыганской магией? - спросила Дженни. - Он может предсказывать судьбу?
- Он не верит в подобные вещи, - ответила Прю. Фиби не смогла понять по ее тону, говорит ли она правду или пытается отвлечь девочку от скользкой темы.
- Я услышала от него массу цыганского фольклора, - добавила Прюденс.
- Клево! - цокнула Дженни. - А что именно? - Прю принялась пересказывать цыганские любовные заговоры.
- Так, значит, он выложил тебе все о любовных чарах? - поддела ее Пайпер. - А ты сможешь их распознать, если Иван нашлет их на тебя?
Старшая сестра скорчила ей рожу в зеркальце. Средняя ответила тем же.
- А еще что? - спросила Дженни нетерпеливо. Фиби почувствовала некоторое облегчение. Дженни увлеклась разговором, а пока они в машине, никакая опасность им не угрожает. Теперь остается только добраться до дома и поразмыслить над ужасным видением.
- Кстати, - произнесла Прюденс, осторожно обгоняя другие машины. - Существует легенда о магическом камне, который называется Романский Рубин. Он дает тому цыгану, который им обладает, тройную силу. Считается, что после смерти владельца камень возвращается в астральный план, чтобы восстановить силы. Иван сказал, что многие цыганские семейства враждуют из-за него.
- Ух ты! Звучит интригующе, - заметила Фиби.
- Иван не верит в существование камня, - ответила Прюденс, тормозя на красный свет. - Однако
межродовая борьба из-за попыток вернуть камень из астрального плана стала одной из причин того, что предки Ивана покинули свой табор.
- Ты права, - подтвердила Пайпер. - Он действительно многогранный,
Фиби снова начала заводиться. Да приедут ли они когда-нибудь? Обычно она не теряла над собой контроля. Но разговоры об Иване могли заставить Дженни настойчивее расспрашивать о поспешном бегстве с Карнавальной кавалькады.
Девочка глубоко вздохнула. На ее лице появилось мечтательное выражение.
- Это так романтично. А играет он просто чудесно.
- Его скрипка - отдельная история, - продолжала Прюденс, снова вклиниваясь в поток. - Она передается потомкам на протяжении трех поколений. И считается, что сама выбирает своего хозяина.
- Какое чудо! - удивилась Дженни.
- Когда приходит время, на ней пробуют играть все дети. И скрипка сама скажет о своем выборе.
- В самом деле? - спросила Фиби. Удивительные рассказы Ивана захватили ее помимо воли.
- Иван не верит в сверхъестественное, - объяснила Прюденс. - Он считает, что если талантливый
ребенок играет лучше всех, ему и достается инструмент. Красивая легенда основывается на простых фактах.
- Да ну тебя, - произнесла Дженни. - Мне хочется верить в предания.
- Ну вот мы и приехали, - объявила Фиби, когда Прю свернула на подъездную дорожку их дома.
- Скорее, девчонки, - поторопила всех Фиби, быстро выбравшись наружу. - Нельзя упустить лучшие шляпы!
- Спасибо за чудесный день, - Дженни обняла Пайпер. - Желаю удачи со шляпами.
Девочка зашагала к своему дому, и сестры помахали ей руками.
- Итак, Фиби, - спросила Пайпер с застывшей на лице улыбкой. - Что же ты видела?
Дженни обернулась, помахала им рукой и скрылась за дверью. Сестры повернулись на каблуках и устремились к своему дому. Прю поспешно открыла дверь.
- У тебя было видение, верно? - спросила она. - Именно оно стало причиной нашего бегства?
- Точно, - ответила Фиби, вбегая в дом. Она почувствовала небывалое облегчение, оттого что наконец-то могла все выложить. Вошла в гостиную, развернулась и указала пальцем на среднюю сестру:
- Пайпер, Ее душили.
- Ничего себе! - та грохнулась на кушетку. - Но кто?
- Я его раньше не видела, - ответила Фиби, шагая взад-вперед.
- Демон? Или колдун? - спросила Прю. Фиби покачала головой:
- Он выглядел как обычный человек. Охваченный демонической яростью, но все-таки человек.
- Что ж, вот и решение, - пробурчала Пайпер. - Нужно держаться подальше от всех мужчин. И моя жизнь в целом станет проще.
- Это был красивый мужчина, - добавила Фиби.
- Может быть, Лео или Дэн? - спросила Пайпер в ужасе.
- Нет, - ответила Фиби. - Я же сказала, что не узнала его.
Пайпер откинулась на спинку кушетки. Прюденс опустилась напротив.
- Может быть, тролль? - спросила Пайпер. - Как мило.
- Дела серьезные, - возразила Фиби. - Я не знаю, где, когда и почему должна случиться трагедия.

0

19

- Прю, ты будто язык проглотила, - заметила Пайпер. - Не похоже на тебя.
- Интересно... - начала рассказывать старшая сестра и уставилась в окно.
- Так что же? - подтолкнула ее Фиби, обменявшись взглядом с Пайпер.
- Я видела рядом с трейлером Ивана, - продолжала Прюденс, скрестив руки на груди, - кого-то
или что-то странное перед началом представления.
- Красивого незнакомца? - задала вопрос Пайпер.
Прю обернулась и поглядела на сестер, потом покачала головой:
- Красивым его не назовешь. Я пыталась выяснить, не клоун ли он, но никто не понял, о ком речь.
Она описала его изодранный костюм и обтянутый кожей череп.
- Совсем не тот, кого я видела, - сказала Фиби.
- Знаете что, - произнесла Пайпер. - Он похож на цыгана. Я видела в фургончике у гадалки Ольги портреты таких людей. Вот только ни у кого не было обтянутого кожей черепа и запавших глаз.
- Ты встречалась с Ольгой? - в синих глазах Прюденс блеснуло удивление.
Пайпер кивнула и положила подушку себе на колени.
- Дженни хотела выяснить, будет ли что-то серьезное между мною и Дэном, - она погладила по
душку и поглядела на сестер. - А Ольга сказала мне, что в цирке меня подстерегает опасность. - Я думала, что она не обладает настоящим даром, но, может быть, ошиблась.
- Ясно только одно, - возразила Фиби. - Тот мужчина, что душил тебя, казался весьма привлекательным. И не был похож на оборванца.
Пайпер поглядела на Прю:
- Ты думаешь, тот тип, которого ты видела возле Иванова трейлера, имеет отношение к видению?
Прю села на кушетку рядом с ней.
- Не знаю. Когда я увидела Ольгу, она защищалась от дурного глаза, которым, по ее мнению, обладает Иван. Может быть, странный цыган как-то связан со всем этим.
- Пора заглянуть в "Книгу Теней", - объявила Фиби, поднимаясь на ноги. - Посмотрим, есть ли
там что-нибудь о цыганах. Может быть, узнаем и про твой живой скелет.
- Конечно, всякая нечисть вполне может водиться вблизи парков и цирков, - произнесла Пайпер и пожала плечами. - Может быть, ты, Прю, подсознательно чувствовала ее.
- Вы идите, - предложила Прюденс, - а мне нужно заняться пленками. Я должна уже завтра показать редактору лучшие снимки.
- Идем, - ответила Фиби.
Младшие сестры направились на чердак, где хранилась "Книга Теней". В огромном красивом фолианте содержалось множество заклинаний, записанных предыдущими поколениями ведьм Холлиуэл. Фиби казалось, что они найдут там ответы на свои вопросы. А еще она чувствовала, что всем троим, придется приложить немало усилий, чтобы ее видение не стало явью.
Они листали книгу примерно полчаса, но так ничего и не нашли. Фиби поднялась на ноги и предложила:
- Давай сделаем перерывчик. Перехватим чего-нибудь. Я умираю с голоду, да и Прю, наверное, уже устала.
Пайпер потерла лицо и несколько раз моргнула.
- Ладно. Моим глазам нужен отдых. Я еле различаю некоторые записи в книге.
Они спустились вниз и постучались в дверцу подвала, где у Прюденс была фотолаборатория.
- Прю! - позвала Фиби через дверь. - Можно войти?
- Входите! - ответила та.
Младшие сестры вошли в лабораторию. Глаза Фиби с трудом привыкли к странному, мерцающему красному свету.
- Как дела?
- Замечательно, - ответила Прюденс, опуская щипцы в ванночку с проявителем. - А как ваши поиски?

0

20

Пайпер вздохнула:
- Наверное, твои снимки могут сказать куда больше.
- Вот как? - Прю подняла бровь.
- Можно посмотреть? - спросила Фиби.
- Я заканчиваю последнюю пленку. Там есть кое-что поинтереснее, чем вы и те клоуны. Сейчас снимки сохнут.
Младшие сестры стали разглядывать проявлявшиеся фотографии.
- Некоторые из них просто блестящие, - восхитилась Фиби.
- Должна признаться, цирк не так уж плох, как я думала, - произнесла Прюденс.
- Ага. А красивый цыган тоже здесь? - спросила Пайпер, разглядывая сохнущие карточки.
- Он на последней пленке, - ответила старшая сестра, указывая на снимки, лежавшие в ванночке. - Должна вам сказать, что после встречи с Иваном я совсем по-другому смотрю на циркачей.
- Ты о чем? - спросила Фиби.
- Никогда не думала, что цирковые артисты такие приземленные, - объяснила Прюденс.
- Из-за того, что они так высоко расхаживают по канатам и трапециям? - уточнила Фиби.
- Разве они не такие же люди, как все? - спросила Пайпер. - Ты меня удивляешь, Прю. Ты всегда
мыслишь о циркачах стереотипами. Я рада, что Иван тебе помог взглянуть на них по-новому.
- Кажется, помог, - согласилась Прюденс.
- Ладно, хватит болтовни о расчудесном цыгане, - остановила сестер Фиби. - Кстати, а как он
выглядит? Со своего места я могла разглядеть, что у него длинные ноги и что он прекрасно владеет скрипкой.
Прю улыбнулась, разглядывая вынутую из ванночки фотографию.
- Он получился как живой. Великолепно, - одобрила она. Потом положила снимок в закрепитель и
достала следующий.
- Дай посмотреть, - попросила Пайпер. Подошла к сестре, заглянула в ванночку и пробормотала: - Неплохо.
- Теперь моя очередь, - Фиби приблизилась к маленькому столику и вскрикнула.
Она схватилась за край стола, чтобы успокоиться. Пристально посмотрела в ванночку, потом на сестер.
- Человек на фотографии, - произнесла Фиби, указывая на нее дрожащим пальцем, - тот самый
красивый незнакомец из моего видения!

0