Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хелен Филдинг - Дневник Бриджит Джонс

Сообщений 41 страница 60 из 250

41

Четверг, 15 Марта

127 фунтов, 2 алкогольных напитка, 3 сигареты (оч.хор.), 2140 каллорий (но в основном фрукты), 237 минут потратила на составление списка гостей (плохо).

Я Шерон

Джуд Злой Ричард

Том Джером (фу)

Майкл

Магда Джереми

Саймон

Ребекка Мартин-Жуткий Зануда

Фуни Казмо

Джоанна

Даниел ? Перпетуя, (фу) и Хьюго?

Ай-яй-яй. Ай-яй-яй. Что же мне делать?

0

42

Пятница, 17 Марта

Только что звякнула к Тому и он весьма мудро заметил:
- Это твой день рожденья и ты можешь и должна пригласить только тех, кого действительно хочешь видеть.
Так что я приглашу только:

Шерон
Джуд
Тома
Магду и Джереми

И сама приготовлю ужин.
Перезвонила к Тому, чтобы сообщить ему мой план, а он вдруг брякнул:
- А Джерома?
- Что-что?
- А Джерома?
- Но мы же договорились, я приглашаю только тех, кого действительно... - тут я прикусила язык, поняв, что если сейчас скажу "хочу видеть" это будет означать, что я не хочу видеть, т.е., "не люблю", Томиного невыносимого, претенциозного приятеля.
- О! - воскликнула я, горя желанием сгладить оплошность, - ты имеешь в виду твоего Джерома? Дубина, конечно я позову Джерома. Ха! Кстати, как ты думаешь, разве удобно не пригласить Джудиного Злого Ричарда? И Фуни - я же на прошлой неделе была на ее дне рожденья?
- Она о твоем, небось, и знать не знает.
Когда я рассказала Джуд о том, кто придет, она бойко заметила:
- А-а, так все идут парочками? - из чего было ясно, что она думает о Злом Ричарде. Кроме того, раз будет больше шести человек, придется пригласить и Майкла. Ну, ладно. Я хочу сказать, девять - так девять. Нет, десять. Все будет в порядке.
Потом мне позвонила Шерон.
- Слышь, кажется я что-то ляпнула. Я тут видела Ребекку и спросила, идет ли она на твой день рожденья и похоже она на тебя здорово обижена.
Ой-ей-ей, теперь придется пригласить и Ребекку и Мартина-Жуткого Зануду. Но тогда надо будет пригласить и Джоану. Черт. Черт. И теперь, пообещав приготовить ужин, я никак не могу заявить им, что нам лучше пойти в ресторан. Я прослыву стервой и летняйкой.
О, господи. Только что вернулась домой и прослушала холодное, обиженное сообщение от Фуни на автоответчике:
- Казмо и я все гадаем, что подарить тебе на день рожденья. Пожалуйста, перезвони нам.
Теперь мне ясно, что проведу свой день рожденья у плиты - буду готовить еду на шестнадцать ртов.

0

43

Суббота, 18 Марта

125 фунтов, 4 алкогольных напитка (все обрыдло), 23 сигареты (оч.оч. плохо, тем более что это всего за два часа), 3827 каллорий (отвратительно).

14 : 00 Хммм. Только этого мне не хватало. Моя мать опять ворвалась ко мне в квартиру - недавняя истерика о том, что она - Попрыгунья-Стрекоза была, словно по волшебству, начисто забыта.
- Батюшки, деточка! - заохала она, мигом очутившись в кухне, - у тебя была тяжелая неделя? Ты выглядишь ужасно. На все девяносто. Ну, ладно, деточка, представляешь? - она повернулась ко мне с чайником в руках, быстро опустила глаза, а потом радостно хлопнула ресницами, как Шерли Темпл5 перед очередной чечеткой.
- Ну? - рявкнула я.
- Я устроилась ведущей на телевидение.
Так, все, иду гулять по магазинам.

0

44

Воскресенье, 19 Марта

124 фунта, 3 алкогольных напитка, 10 сигарет, 2465 каллорий (но в основном шоколад).

Теперь я вижу, что рассуждала мелочно и неправильно - моя квартира не слишком мала, чтобы принять в ней девятнадцать человек и ничего со мной не случится, если в свой день рожденья я сама приготовлю ужин. Вместо того, чтобы мечтать о походе в шикарный ресторан с каким-нибудь секс-богом с огромной, золотой кредитной карточкой, буду думать о своих друзьях, как о большой, дружной, африканской, или, может быть, турецкой семье.
Наше общество придает черезчур большое значение внешности, возрасту и социальному статусу. Любовь - вот что важнее всего. Эти девятнадцать человек - мои друзья, они мечтают быть тепло принятыми в моем доме, чтобы в дружеской, домашней обстановке отметить мой праздник - они меня не осудят. Я приготовлю для них картофельную запеканку с мясом - по старому, доброму, английскому рецепту. Это будет восхитительный, сердечный, этнический, семейный пир, как в странах Третьего Мира.

0

45

Понедельник, 20 Марта

124 фунта, 4 алкогольных напитка (вхожу в настроение), 27 сигарет (но завтра - точно брошу), 2455 каллорий.

На гарнир к картофельной запеканке решила подать поджаренный на углях Бельгийский салат-эндивий, лардоны из сыра "Рокфор" и тушеную колбаску "Чоризо" - эдакий модный штришок - (ни разу этого не готовила, но уверена, что будет легко). За этим последуют индивидуальные суфле из ликера "Гранд Марнье". Жду - не дождусь дня рожденья. Уверена, что за мной утвердится слава блестящей поварихи и хозяйки.

0

46

Вторник, 21 Марта: день рожденья

126 фунтов, 9 алкогольных напитков, * 42 сигареты, * 4295 каллорий, * * Когда же еще нажираться, если не в день рожденья?

18 : 30 Я этого не выдержу. Только что вляпалась новой черной вельветовой туфелькой на высоком каблуке от "Pied a terre" в тазик с картофельным пюре, (теперь скорее: рied-a-pomme-de-terre6). Все столики, полки и пол в кухне уставлены тазами с фаршем и картофельным пюре. Уже пол-седьмого, а мне еще надо сбегать в магазин за продуктами для суфле из ликера "Гранд Марнье" и другими позабытыми мелочами. Ой, боже мой - вдруг вспомнила, что тюбик с противозачаточным кремом все еще валяется около раковины. Надо будет также спрятать новомодные кухонные банки с этими идиотскими белочками и открытку от Джейми с ягненком и текстом: "С Днем Рожденья! Угадай, которая из них ты?". А ответ внутри гласит: "Ты - та, что за холмом."7 Ха-ха.

Расписание:

18:30. Сходить в магазин.
18:45. Вернуться с продуктами, которые забыла купить раньше.
18:45 - 19:00. Соорудить картофельную запеканку и засунуть ее в духовку, (о, боже, надеюсь, она туда влезет).
19:00 - 19:05. Приготовить суфле из ликера "Гранд Марнье". (Пожалуй, сейчас самое время отпить глоточек "Гранд Марнье". В конце концов, сегодня мой день рожденья).
19:05 - 19:10. Ммм. "Гранд Марнье" - вкуснятина. Проверить, хорошо ли вымыты тарелки, ножи, вилки и ложки и элегантно разложить их веером. Ах да, надо также купить промокашки, (или салфетки? Никак не запомню, как их обычно называют).
19:10 - 19:20. Навести порядок и придвинуть мебель к стенам.
19:20 - 19:30. Сделать эту тушеную лардоно-чоризовую хреновину.

После этого останется ровно полчаса, чтобы привести себя в порядок, так что оснований для паники нет. Мне просто необходима сигарета. Р-р-р. Уже без четверти семь. Как же так?
Р-р-р.

19 : 15. Только что вернулась из магазина и кажется опять забыла купить масло.

19 : 35. Черт, черт, черт. Картофельная запеканка до сих пор лежит в тазах по всему полу, а я еще не вымыла голову.

19 : 40. Боже мой. Полезла за молоком и обнаружила, что забыла в магазине продуктовую сумку. А в ней были яйца. Это значит... О боже, и оливковое масло... значит, не смогу сделать этот поджаренный салат.

19 : 40. Хммм. Самое милое дело - залезть в ванну со стаканом шампанского, а потом привести себя в порядок. В конце концов, если я буду прилично выглядеть, то смогу продолжать стряпать и при гостях, а Том сбегает за недостающими продуктами.

19 : 45. Р-р-р. Звонят в дверь, а я в трусах и в лифчике, волосы мокрые. Весь пол в запеканке. Начинаю ненавидеть своих гостей. Я целых два дня надрывалась, а они сейчас ворвутся и набросятся на еду, как саранча. Так и охота открыть дверь и заорать "Ох, да пошли вы все на х...!"

2 : 00. Чрезв. растрогана. На пороге стояли Магда, Том, Шерон и Джуд с бутылкой шампанского. Они приказали мне побыстрее привести себя в порядок и пока я сушила волосы и одевалась, вымыли кухню и выбросили картофельную запеканку. Оказывается Магда заказала большой стол в ресторане "192" и велела всем идти прямо туда, а не ко мне домой, так что все уже там со своими подарками и ждут меня к ужину. Магда рассказала, что необъяснимое, жутковатое шестое чувство подсказало им, что суфле из "Гранд Марнье" и поджаренная лардоновая хреновина у меня не получатся. Обожаю своих друзей и не променяю их ни на какую турецкую семейку в чадрах и чалмах.
Значит так: с завтрашнего дня я возобновляю свои новогодние резлюции и добавляю к ним следующее:

  Я постараюсь
Перестать быть неврастеничкой и всего бояться.

  Я постараюсь не
Спать с или обращать какое бы то ни было внимания на Даниела Кливера.

0

47

Глава 3. Ссылки.

1 - Джереми Паксман - известный своей объективностью британский репоретр.

2 - Давид Аттенбороу - известный британский ведущий телевизионных передач о мире животных.

3 - Джейн Сеймур - известная британская теле- и кино-актриса.

4 - Коктейль Манхеттен - 2/3 стакана Канадского или американского виски, 1/3 стакана красного десертного вермута, 2-3 капли бальзама, 1 или 2 вишенки. Готовится в миксере (в специальном стакане для приготовления смешанных напитков). Подается без льда в коктейльной рюмке (100 мл). Украшается вишенками.

5 - Шерли Темпл - американская киноактриса. Стала знаменитостью и пользовалась бешенным успехом, будучи ребенком.

6 - Pied-a-pomme-de-terre - в переводе с французского: "нога в картошке", но звучит почти как Pied a terre - фирменная французская обувь.

7 - " та, что за холмом" - "you're over the hill" - крылатое выражение, которое означает, что вам перевалило за тридцать.

0

48

Глава 4. Апрель - Внутренний баланс.

  Воскресенье, 2 Апреля

126 фунтов, 0 алкогольных напитков (великолепно), 0 сигарет, 2250 каллорий.

В какой-то статье я читала, что отличительной чертой Катлин Тинан - покойной жены покойного Кеннета Тинана1 - был "внутренний баланс". Даже за домашним письменным столом она была неизменно безукоризненно одета и потягивала охлажденное белое вино. Случись Катлин Тинан с опозданием сдать Перпетуе рекламные сообщения для печати, она бы не стала валяться в одежде под диванными подушками, курить сигарету за сигаретой, лакать холодное саки из горла, или лихорадочно наводить марафет, чтобы хоть чем-то отвлечься. Катлин Тинан не позволила бы Даниелу Кливеру спать с ней лишь когда ему взбредет на то охота и не быть при этом ее оффициальным другом. Кроме того, она бы не пила без меры и не болела бы с похмелья на следующий день. Вот бы быть как Катлин Тинан, (но, разумеется, живой, а не мертвой).
Поэтому в последнее время, как только мне кажется, что ситуация вот-вот превратится в хаос, я повторяю в уме словосочетание: "внутренний баланс" и мысленно рисую себе картину: я, в белых льняных одеждах сижу за столом, на котором стоит букет цветов. "Внутренний баланс". За последние шесть дней я не выкурила ни одной сигареты. С Даниелом держусь с величественным достоинством, не шлю ему электронные письма, не флиртую и не сплю с ним вот уже три недели. За последние семь дней выпила лишь три алкогольных напитка, да и то неохотно, только ради Тома. Он жаловался, что проводить вечера с обновленной, свободной от пороков мной так же странно, как обедать с устрицей, креветкой, или еще каким-нибудь вялым морским чудищем.
Мое тело - это храм. А не пора ли спать? Ох нет, всего лишь 20:30. Внутренний баланс. Ой. Телефон.
21 : 00 Звонил папа.
- Бриджит, переключи телевизор на ББСи 1, - попросил он странным, срывающимся, почти инопланетянским голосом.
Я переключила и зашаталась от ужаса. Показывали рекламу "Передачи с Анной и Ником". Анна и Ник сидели на диванчике, а между ними помещался ромбик - телевизионный спецэффект - и в нем была видна моя мать, разодетая и размалеваная, как чертова Жа Жа Габор2.
- Ник, - радостно проворковала Анна.
- Предлагаем вашему вниманию новую весеннюю рубрику, - живо подхватил Ник, - "Внезапно Одинокие": проблема, которая встает перед постоянно растущим числом представительниц прекрасного пола. Анна.
- Позвольте также представить вам новую ведущую этой рубрики - Пам Джонс, - подытожила Анна. - Пам недавно сама стала "Внезапно Одинокой", кроме того, сегодняшний репортаж отмечает ее телевизионный дебют.
Пока Анна болтала, ромбик зашевелился, живо переехал на первый план, заслонил собой Анну и Ника и вырос, и я увидела, как мама пихает микрофон под нос какой-то мышеобразной тетеньке.
- Вы подумывали о самоубийствe? - завопила мама.
- Да, - пискнула похожая на мышь тетка и тут же расплакалась. Затем ромбик съежился, развернулся, отъехал в сторону и на экране опять появились Анна и Ник на своем диване, только на этот раз не веселые, а с постными рожами. Папа был убит. Мама ему ни слова не сказала о своей новой карьере телеведущей. По-моему, он не желает признавать очевидного. Он внушил себе, что у мамы просто очередной возрастной кризис, что она уже поняла, какую допустила ошибку, но ей слишком стыдно просить у него прощения.
Что ж, лично я приветствую нежелание признавать очевидное. Можно внушить себе все, что угодно и быть счастливым, как птица - пока ваша развеселая жена не появится на телеэкране и не начнет ковать себе карьеру из обломков вашей супружеской жизни. Я попробовала притвориться, что не считаю ситуацию безнадежной и что мама, быть может, уже сейчас планирует завершить новую рубрику торжественным воссоединением с ним, но толку от этого было мало. Бедный папа. Ведь он ничего не знает о Джулио и о том дядьке из бюро налогов. Я предложила ему провести время вместе - в субботу мы поужинаем в хорошем ресторане, а в воскресенье погуляем, но он сказал, что с ним все в порядке. В субботу Алконберри устраивают для членов "Спасательной Лодки" старомодный английский ужин.

0

49

Вторник, 4 Апреля

Приняла твердое решение избавиться от привычки вечно опаздывать на работу и опорожнять почтовый ящик, лишь когда в него перестают влезают угрозы от судебных приставов и т.д. Решила начать процесс самоусовершенствования с изучения взаимоотношений времени и поступков.

7 : 00 Взвешиваюсь.
7 : 03 Снова плюхаюсь на кровать, переживаю из-за своего веса. Голова шумит. Не могу ни заснуть, ни встать. Думаю о Даниеле.
7 : 30 Голод гонит меня из постели. Варю кофе, подумываю съесть грейпфрут. Размораживаю шоколадный эклер.
7 : 35 - 7 : 50 Пялюсь в окно.
7 : 55 Открываю шифонер. Пялюсь на одежду.
8 : 00 Блузка выбрана. Пытаюсь отыскать черную мини-юбку от Лайкры3. В поисках юбки, выгребаю шмотки со дна шифонера. Проматриваю ящики и проверяю закуток за креслом в спальне. Проверяю содержимое корзины для глажки. Проверяю содержимое корзины для грязного белья. Юбка испарилась. Закуриваю сигарету, чтобы приободриться.
8 : 20 Соскабливаю щеткой мертвую кожу, (антисалльюлоиды), ванна и мытье головы.
8 : 35 Выбираю нижнее белье. Бельевой кризис, следовательно, единственная чистая пара трусов - просторные, белые, хлопчатобумажные панталоны. Такое уродство, что нечего и думать, их даже на работу одевать нельзя, (психологический ущерб). Плетусь обратно к корзине для глажки. Нахожу неподходящие черные, кружевные бикини - будут щипаться, но лучше, чем гигантские, белые, как мумия трусы-ужастик.
8 : 45 Натягиваю черные непрозрачные колготки. Кажется, эта пара съежилась - место между ногами поднимается на три дюйма над коленями и дальше не идет. Беру вторую пару, но на одной ноге нахожу дырку на видном месте. Выбрасываю. Вдруг вспоминаю, что мини-юбка от Лайкры была на мне, когда я в тот вечер вернулась домой с Даниелом. Топаю в гостинную. Эврика! - юбка валяется между подушками на диване.
8 : 55 Возвращаюсь к колготкам. На третьей паре дырка зияет на носке. Одеваю. Дырка превращается в стрелку, которая теперь будет предательстки выглядывать из туфли. Возвращаюсь к корзине для глажки. Нахожу последнюю пару черных непрозрачных колготок. Эта пара закручена в узел, как веревка и усыпана обрывками бумажных носовых платков. Распутываю и стряхиваю кусочки бумаги.
9 : 05 Колготки надеты. Натягиваю юбку. Начинаю гладить блузку.
9 : 10 Вдруг вспоминаю, что волосы еще не уложены и сохнут. Ищу щетку для волос. Нахожу ее в сумке. Сушу волосы феном. Получается черт знает что. Поливаю волосы лейкой и снова сушу.
9 : 40 Возвращаюсь к глажке и обнаруживаю спереди на блузке наглое пятно. Все другие подходящие блузки и рубашки в стирке. Паникую насчет времени. Пытаюсь вывести пятно. Блузка насквозь промокает. Сушу ее утюгом.
9 : 55 Теперь я, действительно, здорово опоздываю. В отчаянии выкуриваю сигарету и минут пять читаю какую-то туристическую брошюру, чтобы успокоиться.
10 : 00 Пытаюсь найти сумку. Сумка испарилась. Решаю проверить почту - может пришло что-нибудь хорошенькое.
10 : 07 Лишь одно деловое письмо - о неуплате какого-то минимального взноса. Стараюсь вспомнить, что я искала. Возобновляю поиски сумки.
10 : 15 Подобное опоздание выходит за все рамки. Неожиданно вспоминаю: когда искала щетку для волос, сумка была в спальне, но все равно не могу ее найти. Наконец нахожу под кучей одежды. Закидываю эту кучу обратно в шифонер. Одеваю куртку. Готова к выходу. Не могу найти ключи. В бешенстве шарю по всему дому.
10 : 25 Нахожу ключи в сумке. Обнаруживаю, что забыла щетку для волос.
10 : 35 Выхожу из дома.

Три часа и тридцать пять минут между пробуждением и уходом на работу - это не дело. В будущем, надо вставать сразу, как проснусь и полностью изменить систему стирки белья. Раскрываю газету и узнаю, что какой-то осужденный убийца в Америке убежден, что власти зашили ему в задницу микрочип и теперь следят за его передвижениями. Ужасаюсь при мысли о наличии подобного микрочипа в собственной заднице, особенно по утрам.

0

50

Среда, 5 Апреля

125 фунтов, 5 алкогольных напитков (все из-за Джуд), 2 сигареты (со всяким может случиться - вовсе не значит, что я снова начала курить), 1765 каллорий, 2 лоттерейных билета.

Сегодня я поделилась с Джуд насчет внутреннего баланса, а она рассказала мне о самовспомогательной книге про Дзэн, которую сейчас читает. Она сказала, что в жизни Дзэн можно применить где угодно: Дзэн и искусство ходить по магазинам, Дзэн и искусство покупать квартиры, и т. д. Она сказала, что все дело не в борьбе, а в Течении. Например, если у вас неприятности или вам ничего не удается, не надо напрягаться или злиться. Наоборот, надо расслабиться, наощупь слиться со всеобщим Течением и все образуется. Она говорит, это то же самое, как когда не можешь открыть дверь и чем ожесточеннее ворочаешь ключом - тем делаешь хуже. Но вынь его, смажь губной помадой и как бы прощупай, куда повернуть и - Эврика! Только, не надо рассказывать об этом Шерон, т. к. она считает, что все это ерунда.

0

51

Четверг, 6 Апреля

Встретилась с Джуд, чтобы тихонько кирнуть и снова поболтать о Течении. Мы сидели в баре и вдруг я заметила в затемненной углу знакомую фигуру в костюме, с приятными, томными, слегка расплывшимися чертами: это был Магдин Джереми. Он обедал. Помахала ему и тут же заметила, как на его лице промелькнул ужас. Это заставило меня обратить внимание на его визави. Это была: а) не Магда, б) женщина, еще не достигшая тридцатилетнего возраста, с) в костюме, который я дважды примеряла в универмаге "Уислс" и который, в конце-коцов сочла себе не по карману. Чертова ведьма.
Было ясно, что Джереми попробует выпутаться из ситуации эдаким небрежным "Привет, не сейчас" кивком, которым бы он и удовлетворил нашу старую, близкую, стойкую дружбу и одновременно дал понять, что сейчас не время скреплять ее поцелуями и задушевной беседой. Я готова была подыграть ему, но вдруг меня осенило: минуточку! Братцы! Это ж запрещенный удар! Магда! Если Магдин муж не стесняется открыто ужинать с этой никчемной шлюшкой в моем костюме, так пусть он меня ей представит.
Я нарочно поменяла направление, чтобы пройти около их столика и он тут же сделал вид, будто всецело поглощен беседой, а когда я проходила мимо, поднял глаза и подарил мне твердую, уверенную улыбку, как бы объясняя: "деловая встреча". Я зыркнула на него, желая заорать: "ага, сейчас, деловая встреча" и затрусила дальше.
И все-таки, что же мне теперь делать? Ай-яй-яй, ай-яй-яй. Рассказать Магде? Не рассказывать Магде? Звякнуть к Магде и спросить, все ли в порядке? Звякнуть к Джереми и спросить у него, все ли в порядке? Звякнуть к Джереми и припугнуть его, что все расскажу Магде, если он не бросит эту ведьму в моем костюме? Не лезть не в свое дело?
Вспомнив про Дзэн, Катлин Тинан и Внутренний Баланс, я приняла свою версию позы "Салют Солнцу", которой когда-то научилась в классе йоги и привела себя в состояние равновесия, размышляя о своем внутреннем руле и ожидая прилива Течения. И тогда я твердо решила никому ничего не говорить, т. к. сплетня - это молниеносно действующий яд. Вместо этого, буду почаще звонить к Магде, буду у нее на подхвате. Если что-то действительно неладно, (а она со своей женской интуицией обязательно это почует), у нее будет с кем поговорить и только тогда я расскажу ей о том, что я видела. Борьба не доводит до добра; все дело в Течении. Дзэн и искусство жизни. Дзэн. Течение. Хмммм, но с другой стороны, как это меня угораздило наткнуться на Джереми и его никчемную шлюху, если не через Течение? А раз так, как это понимать?

0

52

Вторик, 11 Апреля

123 фунта, 0 алкогольных напитков, 0 сигарет, 9 лоттерейных билетов (пора это прекратить).

По-моему, у Магды и Джереми все в порядке, значит это действительно была простая деловая встреча. Все-таки в идеях Дзэн и Течения есть доля правды, ведь я, несомненно, поступила правильно, когда решила расслабиться и следовать своему чутью. На следующей неделе я иду на торжественный литературный вечер в ресторан "Айви", в честь выхода в печать "Мотоцикла Кафки". Я решительно настроена не бояться этого блестящего вечера, не паниковать, не напиваться и не убегать домой. Наоборот, я намерена вести себя с достоинством, улучшить манеру держаться в обществе и Заставить Вечеринку Сработать Мне на Руку - как я недавно вычитала в какой-то статье, в каком-то журнале.
Оказывается, Тина Браун - главный редактор "Нью Йоркца"4 - на вечеринках держится просто блестяще. Она красиво скользит от группы к группе. "Мартин Эймис!5 Нельсон Мандела!6 Ричард Гир!7" бросает она, словно каждому хочет сказать: "Боже мой! Никому в жизни я не радовалась так, как вам! Вы уже познакомились с самым блестящим, после вас, человеком на этой вечеринке? Общайтесь! Общайтесь! А я побежала - мне надо наладить кое с кем контакт! Пока-а-а-а!" Вот бы быть как Тина Браун, но разумеется, не вкалывать так, как она.
Вообще в той статье было много полезных советов. Оказывается, на вечеринках ни в коем случае нельзя говорить с одним и тем же человеком долее двух минут. Когда это время истечет, надо сказать: "По-моему нам полагается циркулировать. Было очень приятно познакомиться" и отойти. Не стоит лишаться дара речи, если на вопрос: "Где вы работаете?" вам отвечают: "Гробовщиком" или же: "В агенстве по Заботе о Детях", надо просто спросить: "И вам нравится эта работа?" Знакомя людей друг с другом, не забудьте прибавить к их именам одну-две детали об их жизни и увлечениях, чтоб им было с чего начать разговор. Например, "Это Джон - он из Новой Зеландии и любит ветер". Или, "Джина - заядлая парашютистка. Она живет на барже".
И самое главное, никогда не идите на вечеринку без определенной цели: будь то - "наладить контакты" - то есть пополнить ваш спискок деловых знакомств новыми именами, чтобы в будущем улучшить карьеру; или подружиться с неким определенным лицом; или просто "провернуть" большую сделку. Теперь мне понятна моя ошибка: я ходила на вечеринки с единственной целью - не слишком напиваться.

0

53

Понедельник, 17 Апреля

124 фунта, 0 алкогольных напитков (оч.хор.), 0 сигарет (оч.хор.), 5 лоттерейных билетов (но выиграла два фунта, итого - потеряла 3 фунта).

Так. Завтра "Мотоцикл Кафки". Сейчас выработаю для себя список определенных целей. Через минуточку. Только просмотрю рекламы и звякну к Джуд.
Так.

1) Не слишком напиваться.
2) Держать ориентир на людей, с которыми можно будет наладить контакт.

Хмммм. Ладно, позже придумаю еще несколько.

23 : 00. Так.

3) На деле продемонстрировать умение держать себя в обществе, а не только болтать о нем.
4) Показать Даниелу, что обладаю внутренним балансом и заставить его вновь возжелать меня. Нет. Нет.
4) Познакомиться и переспать с секс-богом.
4) Наладить многообещающие контакты среди издателей, а также среди людей других профессий, чтобы найти новое поле деятельности, где смогу сделать карьеру.

О господи. Не хочу я идти на эту жуткую вечеринку. Хочу сидеть дома с бутылкой вина и смотреть "Истендерс".

0

54

Вторник, 18 Апреля

126 фунтов, 7 алкогольных напитков (о боже), 30 сигарет, каллории (не в силах думать о них), 1 лоттерейный билет (отлично).

Вечеринка началась плохо - меня окружали сплошь незнакомые лица, следовательно, я никого никому не могла представить. Нашла себе выпивку, а потом заметила Перпетую. Она болтала с Джеймсом из "Телеграфа"8. Мне очень хотелось применить свои познания на практике, поэтому я уверенно подошла к ним, но вместо того, чтобы сказать: "Джеймс, это Бриджет, из Северного Хэмптоншира. Она увлекается гимнастикой", (я скоро снова начну ходить в спорт-зал), Перпетуя преспокойно продолжала болтать. Она основательно нарушила двух-минутный лимит и решительно не замечала меня.
Некоторое время я мыкалась то тут, то там и чувствовала себя полным ботаном, а потом заметила Саймона из рыночного отдела. Я притворилась будто вовсе не собиралась присоединяться к кружку Перпетуи и целеустремленно ринулась к Саймону, готовясь воскликнуть в стиле Тины Браун: "Саймон Барнетт!" Однако, на пол-пути я заметила, что Саймон из рыночного отдела вступил в разговор с Джулианом Барнсом. Чувствуя, что обязательно запутаюсь в возгласе "Саймон Барнетт! Джулиан Барнс!" и кроме того, не смогу придать ему достаточно радостный тон, я нерешительно затормозила и попробовала исчезнуть из поля зрения Саймона, но он, как назло, успел заметил меня и теперь раздраженно спрашивал:
- Тебе что-то надо, Бриджит? - Небось, когда заигрывает со мной около копировальной машины на работе, то не таким тоном поет.
- Ах! Да! - воскликнула я, лихорадочно придумывая, чего мне от него надо. - Э-э-э.
- Ну-у-у? - Саймон и Джулиан выжидающе уставились на меня.
- Вы не знаете, где тут унитазы? - брякнула я. Черт. Черт. Зачем? Зачем я это сказала? Я увидела, как на тонких, но симпатичных губах Джулиана Барнса заиграла ироничная улыбка.
- А впрочем, знаете, кажется, они вон там. Прелестно. Спасибо, - пискнула я и ринулась к выходу. Я проскочила через вертящиеся двери, привалилась к стене, с трудом перевела дыхание и забормотала: "внутренний баланс, внутренний баланс". Пока все шло не шибко гладко, это уж точно.
Я с тоской посмотрела на лестницу. В голове мелькнула чертовски соблазнительная мысль: сбежать домой, переодеться в комбинашку и включить телевизор. Однако, вспомнив Список Определенных Целей, я резко шмыгнула носом, прошептала: "внутренний баланс", толкнула дверь и вернулась на вечеринку. Перпетуя все еще стояла около двери. Теперь она болтала со своими жуткими подругами: Пегги и Арабеллой.
- Ах, Бриджит, - бросила она, - ты идешь за выпивкой? - и протянула мне свой бокал. Когда я вернулась с тремя бокалами вина и стаканом перье, они уже вовсю состязались в остроумии:
- А я заявляю, что это позор. Это значит, целое поколение людей в наши дни знакомится с великими литературными произведениями - Остен, Элиотом, Диккенсом, Шекспиром - исключительно через телевидение.
- Ну, правильно. Это абсурдно. Преступно.
- Вот именно. Они переключают телек с "Домашней Вечеринкой у Ноэла" на "Свидание с Незнакомкой", наткнутся на какой-нибудь сериал и думают, это и есть настоящие Остен и Элиот.
- "Свидание с Незнакомкой" идет по субботам, - вставила я.
- Что-что? - спросила Перпетуя.
- По субботам. "Свидание с Незнакомкой" идет по субботам, в пятнадцать минут восьмого, после "Гладиаторов".
- Ну и? - фыркнула Перпетуя и искоса переглянулась с Арабеллой и Пегги.
- Крупные литературные экранизации по субботам не показывают.
- Ой, смотрите, а вот и Марк, - перебила меня Пегги.
- Ах, боже мой, да-а-а, - томно протянула Арабелла. - Он ведь разошелся с женой, правда?
- Я говорю, когда показывают экранизации литературных шедевров, по другим каналам ничего хорошего ничего хорошего не идет, поэтому большинство людей телевизор не переключает.
- Ага. А "Свидание с Незнакомкой", значит, хорошая передача? - съязвила Перпетуя.
- Да, очень хорошая.
- А ты знаешь, Бриджит, что "Миддл-марч"9 сперва был книгой, а не мыльной оперой?
Ненавижу Перпетую, когда она вот так выпендривается. Глупая, старая, толстожопая клуша.
- Ой, неужели? А я думала, это мыло или шампунь, - надулась я, набрала пригоршню палочек сотэ и запихнула их в рот. Потом я подняла глаза и увидела прямо перед собой высокого, темноволосого мужчину в костюме.
- Здравствуйте, Бриджит, - сказал он. Я невольно раскрыла рот и палочки сотэ чуть было не высыпались оттуда. Это был Марк Дарси. Но на этот раз не в усыпанном ромбами свитере, в стиле Арнольда Палмера10.
- Здравствуйте, - промычала я с набитым ртом, стараясь не волноваться, а потом вспомнила про статью и повернулась к Перпетуе.
- Марк. Это Перпетуя... - начала я и тут же запнулась, похолодев. Ну, что я могла сказать? Перпетуя - очень толстая и вечно шпыняет меня? Марк - очень богат и у него была жестокая жена?
- Да? - сказал Марк.
- Перпетуя - мой шеф, она сейчас покупает квартиру в Фулхеме, а Марк, - с несчастным видом пробормотала я, поворачиваясь к Перпетуе, - известный адвокат, он специализируется на процессах о социальных правах человека.
- О, здравствуйте, Марк. Разумеется, я о вас слышала, - затараторила Перпетуя, очевидно воображая себя Прунеллой Скейлс11 из "Фолти Тауэрс", а его - Герцогом Эдинборовским.
- Марк, привет! - воскликнула Арабелла. Она широко раскрыла глаза и заморгала каким-то особенным образом, (наверное, думает, это ее очень красит). - Мы целую вечность с вами не виделись. Как вам понравилось Большое Яблоко12?
- А мы вот обсуждаем преоритеты культуры, - загудела Перпетуя, - Бриджит, например, одна из тех, кто считает, что "Свидание с Незнакомкой" можно сравнивать с могологом Отэлло `меня низринет с неба в дым и пламя', - закончила она, колыхаясь от смеха.
- А-а. В таком случае Бриджит, определенно, передовая постмодернистка, - заметил Марк Дарси. - А это Наташа, - добавил он, жестом указывая на высокую, худую, элегантную девушку, которая стояла рядом с ним. - Наташа - известный адвокат в семейной юриспруденции.
Мне показалось, что он нарочно издевается надо мной. Чертов нахал.
- Должна заметить, - многозначительно улыбнулась Наташа, - я всегда чувствовала, что перед просмотром телевизионных экранизаций классиков, людей нужно заставлять предъявлять доказательства, что они читали книгу.
- О, я совершенно согласна, - заявила Перпетуя и выдала очередной залп хохота. - Великолепная идея!
- А мелодию "Мирового Кубка" следует, вообще, запретить, пока все не прослушают "Турандот"13 от начала до конца, - заорала Арабелла.
- Однако, во многих отношениях, - проговорила Маркова Наташа и вдруг сделалась предельно серьезной, словно испугалась, что разговор может свернуть не в ту сторону, - демократизация нашей культуры - хорошее дело.
- Кроме Мистера Блобби14, которого при рождении следовало проткнуть, - взвизгнула Перпетуя. Я невольно перевела взгляд на ее задницу, думая про себя: "уж чья бы корова мычала" и вдруг заметила, что Марк Дарси смотрит туда же.
- Однако, что я презираю, - Наташа дернулась и приняла позу оратора в Оксфордском клубе дебатов, - так это эдакий, высокомерный индивидуализм, который воображает, что каждое новое поколение может, каким-то образом, заново создать мир.
- Но каждое новое поколение именно это и делает, - мягко заметил Марк Дарси.
- Ой, ну, я имею в виду, если рассматривать вопрос под таким углом... - обиделась Наташа.
- Под каким углом? - удивился Марк Дарси. - При чем тут угол, здесь вполне законченная мысль.
- Нет. Нет. Я извиняюсь, но вы нарочно притворяетесь тупийцей, - заявила она и покраснела, как бурак. - Я не говорю о вентиляционной, деконструкциолистичной новизне взглядов. Я говорю о неизбежном вандализме культурной структуры.
Мне показалось, Марк Дарси вот-вот расхохочется.
- Я хочу сказать, если придерживаться эдакой хорошенькой, морально растяжимой точки зрения, что "Свидание с Незнакомкой" содержательная передача... - вновь начала Наташа и метнула на меня презрительный взгляд.
- Да нет, просто мне, действительно, нравится "Свидание с Незнакомкой", - сказала я. - Но по-моему, эта передача станет еще лучше, если участникам позволят самим отвечать на вопросы, а не читать заранее заготовленные глупые ответы с игрой слов и намеками на секс.
- Совершенно верно, - вставил Марк Дарси.
- А вот "Гладиаторов" я терпеть не могу. Я смотрю на них и чувствую себя толстой, - добавила я, - Ладно, было очень приятно познакомиться. Пока!
Я стояла в очереди за своим пальто и размышляла, до какой степени наличие или отсутствие свитера в ромбах может изменить внешность человека и вдруг почувствовала, как чьи-то руки обхватили мою талию.
Я обернулась.
- Даниел!
- Джонс! Куда это ты так рано убегаешь, - он наклонился и поцеловал меня. - Мммм, как от тебя приятно пахнет. - Он предложил мне сигарету.
- Нет, спасибо, я нашла внутренний баланс и бросила курить, - отчеканила я, как робот, от души желая, чтобы Даниел не казался мне таким привлекательным, когда мы с ним наедине.
- Ясно, - фыркнул он, - значит, внутренний баланс, да?
- Да, - скромно ответила я. - А ты все время был на вечеринке? Я тебя не видела.
- Знаю, что не видела. А вот я тебя видел. Ты болтала с Марком Дарси.
- Откуда ты знаешь Марка Дарси? - опешила я.
- С Кеймбриджа. Терпеть не могу тупого ботана. Словно бабка старая. А ты его откуда знаешь?
- Он сын Малкома и Илейн Дарси, - начала я, и чуть не добавила: "Ты ведь знаешь Малкома и Илейн, деточка. Они приехали, когда мы жили в Бэкингхеме..."
- Какие, к черту, Мал...
- Друзья моих родителей. В детстве мы с ним вместе барахтались в надувном бассейне.
- Ах ты грязная сучка, да, готов поспорить, что барахтались, - хохотнул он. - Хочешь, пойдем, поужинаем?
Внутренний баланс, повторила я в уме, внутренний баланс.
- Давай, Бридж, - соблазнительно замурлыкал он, - нам надо серьезно обсудить твою блузку. Она слишком тонкая. Если присмотреться, почти просвечивает. Ты никогда не думала, что у твоей блузки может быть... булимия?
- Я обещала встретиться кое с кем, - беспомощно прошептала я.
- Да будет тебе, Бридж.
- Нет, - заявила я с твердостью, которой сама удивилась.
- Жаль, - тихо сказал он, - увидимся в понедельник, - и подарил мне такой недвусмысленный взгляд, что мне захотелось броситься ему на шею и заорать: "Переспи со мной! Переспи со мной!"

23 : 00 Только что звякнула к Джуд и рассказала ей о встрече с Даниелом, а также о том, что сын Малкома и Илейн Дарси, с которым мама и Уна пытались свести меня на Карри из Индюшки, тоже был на вечеринке и показался мне весьма симпатичным.
- Минуточку, - сказала Джуд. - Ты имеешь в виду Марка Дарси ? Адвоката?
- Да. А что - ты тоже его знаешь?
- Ну, да. Мы выполняли для него какое-то задание. Он чрезвычайно приятный и обаятельный человек. Ты же говорила, тот парень на Карри из Индюшки был настоящим дибилом?
Хммм. Чертова Джуд.

0

55

Суббота, 22 Апреля

119 фунтов, 0 сигарет, 0 алкогольных напитков, 1800 каллорий

Сегодня радостный, исторический день. Целых 18 лет я старалась сбавить вес до 119 фунтов и сегодня, наконец, добилась этого. Весы не врут, а надев джинсы, я окончательно убедилась в том, что похудела.
Это уму непостижимо. Правда на прошлой неделе я раза два ходила в спорт-зал - это случается не часто, но не такое уж и чудо. Ела я нормально. Поразительно. Звякнула к Тому и он предположил, что у меня появилась глиста. Вот как от нее можно избавиться: надо поднести ко рту блюдце с теплым молоком и карандаш. (Оказывается, глисты обожают теплое молоко. Просто обожают). Раскрыть рот. Когда глиста высунет голову, надо осторожно намотать ее на карандаш.
- Значит так, - заявила я, - эта глиста остается во мне. Я люблю ее - мою маленькую глистицу. Я теперь не только худенькая, но вообще больше не хочу ни курить, ни лакать вино.
- Ты что, влюбилась? - спросил Том подозрительным, завистливым тоном. Вот он всегда так. А сам со мной быть не хочет - оно и понятно, ведь он голубой. Но я его понимаю - одинокому человеку только и не хватает, чтобы его лучшая подруга нашла себе надежного партнера. Я сидела, думала, и вдруг меня осенило: я больше не влюблена в Даниела. Я свободна.

0

56

Вторник, 25 Апреля

119 фунтов, 0 алкогольных напитков (отлично), 0 сигарет (оч. оч. хор.), 995 каллорий (продолжай в том же духе).

Э-э-х. Сегодня вечером я была на вечеринке у Джуд. На радостях надела черное, короткое, узкое платье, желая пофорсить своей новой фигуркой.
- Господи, ты в порядке? - воскликнула Джуд, когда я вошла, - у тебя дико утомленный вид.
- Я прекрасно себя чувствую, - запинаясь, пробормотала я, - я похудела на семь фунтов. А в чем дело?
- Да ни в чем. Я просто подумала...
- Что? Ну, что?
- Ну, может, ты просто... с лица черезчур быстро осунулась? - промямлила она, скользнув взглядом по моему, признаюсь, слегка приплюснутому бюсту.
Саймон вел себя так же.
- Бриджит, сигаретки не найдется?
- Нет, я бросила.
- Ах, черт, неудивительно, что у тебя такой....вид.
- Какой?
- Да нет, никакой. Никакой. Ну, может, слегка...изможденный.
И это продолжалось весь вечер. Больше всего ненавижу, когда мне говорят, что я устало выгляжу. Лучше б они просто заявили, что я выгляжу, как пять разных сортов дерьма. Сперва я гордилась тем, что не пью, но вечеринка затянулась, гости пьянели и веселились все громче, а мне все время было так тихо и уютно, что в конце концов самой стало противно. Со мной заговаривали, а мне было неохота отвечать. Я смотрела прямо перед собой и глубокомысленно и отрешенно кивала головой.
- У тебя есть ромашковый чай? - спросила я у Джуд, когда она, радостно икая, проходила мимо меня. В ответ она захихикала, обняла меня и грохнулась на пол. Я решила, что мне лучше уйти.
Очутившись дома, я забралась в постель и положила голову на подушку, но ничего не получалось. Я переложила голову на одну сторону, потом на другую, но сон все не шел. Обычно после таких вечеринок я быстро засыпаю, храплю и вижу тревожные, параноидные сны. Я включила свет. Всего лишь пол-двенадцатого. Может, чем-нибудь заняться, ну, например, что-нибудь... заштопать? Внутренний баланс. Зазвенел телефон. Это был Том.
- Ты в порядке?
- Да, я отлично себя чувствую. А что?
- Просто, ты была такая вялая сегодня. Все говорили, ты сама на себя на похожа.
- Да нет, я в порядке. Ты видел, какая я стала худенькая? - Молчание.
- Том?
- По-моему, раньше ты выглядела лучше, родная.
Я оглушена и сбита с толку - словно у меня из под ног выдернули ковер. Восемнадцать лет ушли коту под хвост. Восемнадцать лет я подсчитывала каллории и жиры. Восемнадцать лет покупала свободные блузки и свитера, а в интимных ситуациях выходила из комнаты пятясь, чтобы скрыть свою задницу. Я обделила себя миллионами порций сырного торта и Тиеры Миссу, и десятками миллионов ломтиков сыра "Эмменталь". Восемнадцать лет борьбы, жертв и стремлений - и ради чего? Восемнадцать лет и результатом стало: "утомленная и вялая". Чувствую себя, как ученый, который понял, что работа всей его жизни была полной ошибкой.

0

57

Четверг, 27 Апреля

0 алкогольных напитков, 0 сигарет, 12 лоттерейных билетов (оч.оч. плохо, но зато я не взвешивалась и не думала о диете весь день: оч.хор.)

Хватит покупать лоттерейные билеты. Но дело в том, что я довольно часто выигрываю. Моментальные билетики намного лучше телевизионной лоттереи. Это раньше выигрышные номера показывали на "Свидании с Незнакомкой", а сейчас надо смотреть лоттерею отдельно и если моих номеров среди выигрышных нет, (а чаще всего так и бывает) я чувствую себя беспомощной и обманутой, комкаю свой билет и вызывающе швыряю его на пол.
С моментальными билетиками совсем не так. С ними необходимо потрудиться - надо соскоблить целых шесть рисунков - работа кропотливая и требует особой подготовки - и некогда думать, что выиграть практически невозможно. Если под рисунками покажутся три одинаковые суммы - значит вы выиграли, и я, обычно, почти что выигрываю - нахожу под рисунками по две пары одинаковых и довольно крупных сумм, например, пятьдесят тысяч фунтов.
В конце-концов, нельзя во всем себе отказывать. Я покупаю от силы четыре - пять моментальных билетиков в день. Кроме того, я скоро брошу.

0

58

Пятница, 28 Апреля

14 алкогольных напитков, 64 сигареты, 8400 каллории (оч.хор., но не следовало считать. Мания худобы - это оч. плохо), 0 лоттерейных билетов.

В 20:45 вчера вечером я нежилась в расслабляющей ванне с ароматическими эссенциями и маленькими глоточками тянула ромашковый чай. Вдруг снаружи завыла автомобильная сигнализация. Я давно веду на нашей улице компанию против этих сигнализаций - они несносны и совершенно бессмысленны - скорее, вашу машину взломает взбешенный сосед, чтобы заткнуть этот вой, нежели грабитель.
Но на этот раз вместо того чтобы злиться и звонить в полицию, я легонько шмыгнула раздутыми ноздрями и промурлыкала: "внутренний баланс". Потом раздался звонок в дверь и я подняла трубку домофона.
- Этот козел крутит с кем-то роман, - проблеял чей-то ителлигентный голос. Потом я услышала истерические рыдания. Я помчалась вниз и увидела Магду. Вся в слезах, она копошилась под рулем Джерминого "Сааба" с открытым верхом, который испускал неописуемо громкие: "уиииии-ууууу, уиииии-ууууу, уиииии-ууууу". Все фары и лампочки мигали. На заднем сиденье, в своем детском креслице, пронзительно, словно его душила домашняя кошка, голосил Магдин малыш.
- Вырубите этот шум! - заорали из верхнего окна.
- Не могу, мать вашу! - взвизгнула Магда, дергая руль.
- Джеррерс! - заорала она в мобильник, - Джеррерс, ты - долбаная, проклятая сволочь! Как открывается капот твоего "Сааба"?!
Магда - элегантная дама. А наша улица далеко не элегантна. На некоторых окнах все еще висят плакаты с надписями: "Свободу Нельсону Манделе!".
- Нет, подлец, мать твою растак, я не вернусь! - вопила Магда. - Да скажешь ты мне, как открыть этот долбаный капот?
Теперь, Магда и я, обе копошились в машине. Мы дергали за все рычаги подряд, причем Магда то и дело прикладывалась к бутылке "Лоран-Перье". Понемногу вокруг нас собралась кучка взбешеных соседей. Потом подкатил Джереми на своем "Харлее-Дэйвидсоне". Вместо того чтобы выключить сигнализацию, он, под аккомпанимент Магдиных воплей, принялся тащить ребенка с заднего сиденья. Потом мой австралийский сосед - Дан, который живет этажом ниже, распахнул свое окно.
- О-о-й, Бриджит, - заорал он, - у меня из потолка льется вода.
- Черт! Ванна!
Я понеслась наверх, а подбежав к двери, обнаружила, что выскочила на улицу без ключа и дверь захлопнулась. Я начала биться об нее головой и вопить:
- Черт, черт!
Потом в коридоре появился Дан.
- Господи Иисусе, - гуднул он, - на, подыми.
- Спасибо, - промычала я, чуть не прожевывая предложенную сигарету.
После нескольких сигарет, и доволно долгого дураковаляния - мы все пытались открыть дверь кредитной карточкой - мы, наконец, попали в квартиру и обнаружили там настоящее наводнение. Краны не закрывались. Дан сбегал вниз и вернулся с гаечным ключом и бутылкой виски. Ему удалось завернуть краны, а потом он принялся помогать мне собирать и выжимать воду. Тем временем автомобильная сигнализация заглохла, и подбежав к окну, мы успели увидеть, как "Сааб" рванул с места, а "Харлей-Дэйвидсон" помчался ему в догонку.
Мы начали смеяться - ведь мы оба успели здорово клюкнуть. И вдруг, как - сама не знаю, я обнаружила, что он целует меня. Ситуация была не из легких, с точки зрения этики. С одной стороны, я только что устроила наводнение в его квартире и испортила ему вечер, поэтому мне не хотелось быть невежливой. А с другой стороны, разве это давало ему право сексуально домогаться меня? Но, если честно, мне эта путанница даже нравилась, особенно после всех моих страданий, "внутреннего баланса" и т.д. Потом вдруг распахнулась дверь и на пороге вырос мужик в кожаных штанах и куртке, как у мотоциклистов. В руках у него была коробка с пиццой.
- Ах, черт, - вспомнил Дан, - я же пиццу заказал.
Ну, мы съели пиццу и выпили бутылку вина, и выкурили еще несколько сигарет, а потом кирнули виски и он снова начал целовать меня. Но я промычала:
- Нет, нет, не надо, - после чего он весь как-то сник и принялся бормотать:
- О Хосподи Иисусе, о Хосподи Иисусе.
- В чем дело?- поинтересовалась я.
- Я женат, - буркнул он, - но, Бриджит, кажись, я тя люблю.
Когда он наконец ушел, я соскользнула на пол, прислонилась спиной к входной вдери и начала один за другим докуривать бычки.
- Внутренний баланс, - неуверенно промямлила я. Потом раздался звонок в дверь. Я не шелохнулась. Звонок повторился. Потом он затрезвонил без остановки. Я схватила домофон.
- Дорогая, - этот пьяный голос я узнала без труда.
- Убирайся, Даниел - прошипела я.
- Неее, дай объяснюю...
- Нет.
- Бридж...мне надо зайти.
Молчание. О господи, да что же я в нем нашла?
- Я люблю тебя, Бридж.
- Убирайся, ты пьян, - я произнесла это с уверенностью, которой на самом деле не испытывала.
- Джонс?
- Ну?
- Можно мне в твой унитаз?

0

59

Суббота, 29 Апреля

12 алкогольных напитков, 57 сигарет, 8489 каллорий (великолепно).

Прошло 22 часа, мы сожрали четыре пиццы и заказали на дом обед из индийского ресторана, выкурили три пачки сигарет и выжрали три бутылки шампанского. Даниел все еще здесь. Я влюблена. Кроме того я опять грешна одним из четырех, а то и всеми подряд:

А) выкуриваю по тридцать сигарет в день
Б) помолвлена
В) идиотка
Г) беременна

23 : 45 Меня только что стошнило. Хотела проделать это тихо, чтобы Даниел не знал. Но склонившись над унитазом, услышала, как он заорал из спальни:
- Это прет твой внутренний баланс, моя пышечка. По-моему, там ему и место.

0

60

Глава 4. Ссылки:

1 - Кеннет Тинан - самый уважаемый и известный английский театральный критик двадцатого века.

2 - Жа Жа Габор - венгерская актриса, которая пользуется репутацией "профессиональной знаменитости" - знаменита тем, что знаменита. Уже в довольно преклонном возрасте, а не перестает пользоваться яркой косметикой и не принебрегает броскими, вызывающими туалетами.

3 - Лайкра - крупнейшая чулочная фирма с филиалами по всему миру.

4 - "New Yorker" - популярнейший американский журнал.

5 - Мартин Эймис - известный британский новелист.

6 - Нельсон Мандела - выдающийся южно-африканский активист, первый темнокожий президент Южной Африки.

7 - Ричард Гир - популярнейший Голливудский актер.

8 - "Телеграф" - популярная в Англии ежедневная газета.

9 - "Миддл-марч" - знаменитый роман Джорджа Элиота.

10 - Арнольд Палмер - знаменитый американский гольфист.

11 - Прунелла Скейлс - британская актриса, знаменита персонажем Сибиллы Фолти - хозяйки гостинницы "Фолти Тауэрс" в популярном телесериале ББСи - "Фолти Тауэрс". Для Прунеллы было бы большой честью принять у себя в гостиннице Герцога Эдинборовского.

12 - Большое Яблоко - Big Apple - так американцы называют Нью Йорк.

13 - "Турандот" - знаменитая опера итальянского классика Джакомо Пуччини. Мелодия одной из арий этой оперы используется, как музыкальная прелюдия к телевизионным трансляциям "Мирового Кубка" - футбольного чемпионата мира.

14 - Мистер Блобби - главный персонаж популярной детской передачи на ББСи.

0