Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хелен Филдинг - Дневник Бриджит Джонс

Сообщений 1 страница 20 из 250

1

Аннотация
Лирический дневник, в котором остроумно и искренне рассказывается о том, как молодая незамужняя англичанка пытается стать self-made woman. «Дневник Бриджит Джонс» – не только зеркало, в котором многие женщины могут узнать себя со всеми волнующими их проблемами – мода и карьера, брак и легкие увлечения, любовь и секс, – но и практическое пособие для тех дам, которые в поисках идеального «я» оказываются в стане воинствующих феминисток. Кроме того, эта книга – неплохой путеводитель для тех из мужчин, кто хочет не заблудиться в закоулках загадочной женской души.

Отредактировано книжник (31.01.2011 17:30)

0

2

Новогодние резолюции

Я постараюсь не

Пить более 14 алкогольных напитков в день.

Курить.

Тратить деньги на: кухонные комбайны для изготовления макарон, мороженного и другие прибамбасы, которыми никогда не пользуюсь; книги нечитабельных авторов, чьи тома выглядят внушительно на книжных полках; экзотическое нижнее белье, т.к. нет смысла, раз у меня нет друга-мужчины.

Создавать дома бардак, наоборот буду представлять себе, что за мной все время наблюдают.

Тратить больше чем зарабатываю.
Позволять содержимому почтового ящика выходить из-под контроля.

Влюбляться в мужчин следующих категорий: алкоголиков, работоголиков, социальных импотентов, мужчин с женами или подругами, женоненавитников, мегаломанов, шовинистов, затрахивателей мозгов, альфонсов или извращенцев.

Раздражаться из-за мамы, Уны Алконберри или Перпетуи.

Расстраиваться из-за мужчин, наоборот буду уравновешенной и холодной Снежной Королевой.

Влюбляться в мужчин с первого взгляда, наоборот, буду заводить близкие отношения, основываясь на трезвой оценке характера.

Сплетничать за глаза о ком бы то ни было, наоборот буду думать обо всех положительно.

Вздыхать по Даниелу Кливеру, т.к. позор, что умудрилась втюриться в собственного шефа.

Дуться оттого, что у меня нет друга-мужчины, наоборот, буду развивать самообладание, сознание собственной значимости и умение чувствовать себя женщиной глубокой, полноценной и без мужчины, т.к. это лучший способ заполучить мужчину.

Я постараюсь

Бросить курить.

Пить не более 14 алкогольных напитков в день.

При помощи антиселльюлоидной диеты уменьшить окружность ляжек на 3 дюйма, (т.е. на 1 дюйм каждую).

Очистить квартиру от всякого хлама.

Отдать бомжам все шмотки, которые уже года два-три как не ношу.

Устроиться на перспективную должность и сделать карьеру.

Копить и накопить деньги. Возмож. также начать делать взносы в пенсионный фонд.

Быть уверенней в себе.

Быть напористей.

Лучше использовать время.

Не тусоваться с ребятами каждый вечер, а сидеть дома, читать книги и слушать классическую музыку.

Отдавать часть заработка благотворительным фондам.

Быть добрее и больше помогать другим.

Есть больше клетчатки.

По утрам, подниматься с кровати сразу, как проснусь.

Три раза в неделю ходить в тренировочный зал. И не только за бутербродом.

Засовывать карточки в фотоальбомы.

Создать сборники кассет "на все случаи жизни", чтобы в зависимости от настроения иметь возможность по порядку прослушать все любимые романтические/танцевальные/ возбуждающие/феминистские и т.д. мелодии, а не превращаться в опупевшего диск-жокея, с кучей кассет, разбросанных по всему полу.

Создать налаженные близкие отношения с ответственным взрослым человеком.

Научиться программировать видеомагнитофон.

Глава 1. Январь - Исключительно плохое начало

129 фунтов (но это после Рождества), 14 алкогольных напитков (но это - аж за 2 дня, включая четырехчасовую новогоднюю вечеринку), 22 сигареты, 5424 каллории.

Сегодня сожрала:
2 пакетика сыра "Эмменталь"
14 холодных молодых картофелин
2 "Кровавые Мери", (все-таки еда, раз в них входит Уорчестерский соус и помидоры)
1/3 буханки Чиабатты1 с Бри2
1/2 пачки кориандровых листиков
12 плиточек "Милк Трея"3 (лучше одним махом избавиться от всех рождественских конфет и с завтрашнего дня начать здоровый образ жизни)
13 закусонов из сыра и ананаса
Порцию Карри из Индюшки, с фасолью и бананами, приготовленную Уной Алконберри
Порцию "Земляничного Сюрприза", приготовленного Уной Алконберри из бисквитов с
бурбоном, земляничных консервов, восьми галлонов взбитых сливок и украшенного глазированными вишнями и дудником.

Полдень. Лондон: моя квартирка. Уфф. Меньше всего на свете чувствую себя физически, эмоционально и умственно настроенной тащиться в Графтон Андервуд к Уне и Джеффри Алконберри на новогодний фуршет с Карри из Индюшки. Джеффри и Уна Алконберри - это ближайшие друзья моих родителей и, как вечно напоминает мне дядя Джеффри, знают меня аж с тех пор, как я голышом носилась по их газону. Прошлым августом, в банковские выходные, в 8:30 утра ко мне позвонила мама и взяла с меня слово, что я приеду. Она затронула эту тему осторожно и как бы невзначай:
- Ой, здравствуй, деточка. Просто звоню узнать, что ты хочешь в подарок на Рождество?
- На Рождество?
- Ты предпочитаешь сюрприз, деточка?
- Нет! - взревела я. - Прости, я имею в виду...
- Как насчет комплекта колесиков к твоему чемодану?
- Но у меня нет чемодана.
- Тогда, давай я возьму тебе маленький чемоданчик с колесиками? Знаешь, как у стюардесс?
- У меня есть сумка.
- Ой, деточка, не можешь же ты всюду таскать с собой тот ужасный зеленый саквояж? Ты с ним похожа на разорившуюся Мери Поппинс. Такой маленький, компактный чемоданчик с выдвижной ручкой. Просто удивительно, сколько в него можно запихнуть. Ты хочешь темно синий на красном или красный на темно синем?
- Мам. Сейчас пол-девятого утра. На дворе лето. Страшная жара. Не нужен мне чемодан, как у стюардесс.
- А вот у Джули Эндерби есть такой. Она говорит, что только им и пользуется.
- Какая Джули Эндерби?
- Ты же знаешь Джули, деточка! Дочка Мевис Эндерби. Джули! У нее еще эта распрекрасная работа в "Артуре Андерсене"4...
- Мам...
- Всегда берет его в коммандировки...
- Мне не нужен маленький чемодан на колесиках.
- Тогда давай так. Джейми, папа и я сложимся и купим тебе хороший новый, большой чемодан и к нему - комплект колесиков.
Я в изнеможении оторвала трубку от уха, недоумевая, откуда взялось это миссионерское, багажно-рождественно-подарочное рвение. Когда я опять приложила трубку к уху, она щебетала:
- ...в самом деле, они бывают со специальными отделениями с бутылочками для жидкого мыла и других штучек. А как насчет продуктовой сумки на колесиках?
- А что ты хочешь на Рождество? - сдалась я, жмурясь от ослепительного летнего солнца.
- Ничего, ничего, - пропела она. - Все, что мне надо, у меня есть. Теперь, деточка, - внезапно зашипела она, - ты ведь приедешь в этом году к Джеффри и Уне на новогодний фуршет с Карри из Индюшки, правда?
- Э-э-э. Вообще-то...- Я дико запаниковала. Как бы половчее соврать? -...кажется, я работаю на Новый Год.
- Это не важно. Ты сможешь подъехать после работы. Кстати, я тебе говорила? Малком и Илейн Дарси тоже приедут и привезут с собой Марка. Ты помнишь Марка, деточка? Один из этих супер-дорогих адвокатов. Денег - куры не клюют. Разведен. Раньше восьми мы все равно не начнем.
О господи. Неужели она подыскала мне еще одного нетрадиционно-одетого любителя оперы с пышной шевелюрой на прямой пробор?
- Мам, я ведь говорила. Не надо меня ни с кем сводить...
- Не выдумывай, деточка. Уна и Джеффри устраивают Новогодний фуршет аж с тех пор, как ты голенькая носилась по их газону! Разумеется, ты приедешь. И как раз воспользуешься своим новым чемоданом.

23 : 45 Уфф. Первый день Нового Года был днем ужасов. Просто не верится, что вновь начинаю год в односпальной кровати, в отчем доме. В моем возрасте это слишком унизительно. Интересно, почуют ли они, если я покурю в окошко? Весь день проторчала дома, надеясь, что похмелье рассеется, но в конце-концов плюнула на все, собралась и с большим опозданием отправилась на фуршет с Карри из Индюшки. Когда я добралась до дома Алконберри и позвонила в их звонок, проверещавший гимн городских курантов от начала до конца, я все еще находилась в своем собственном, странном мире - меня подташнивало, голова раскалывалась, а во рту было кисло. Кроме того, я не вполне оправилась от охватившего меня в машине бешенства, когда вместо первой магистрали, выехала на шестую и была вынуждена переть аж до самого Бирмингема, где мне, наконец, удалось развернуться. Я так разозлилась, что чуть не расплющила педаль акселератора, без конца поддавая газку - а ведь это очень опасно. Теперь я обреченно наблюдала, как на меня обрушивается фигура Уны Альконберри в костюме-двойке цвета фуксии - на мгновение она была интригующе деформированна волнистой стеклянной дверью.
- Бриджит! А мы тебя уж и ждать перестали! С Новым годом! Чуть без тебя не начали!
Я пошатнулась и поспешила облокотиться на разрисованную полку за своей спиной, а она тем временем ухитрилась одним движением и поцеловать меня, и помочь мне снять пальто, и
перевесить его через перила, и стереть след губной помады с моей щеки, и мгновенно заставить меня почувствовать себя ужасно виноватой.
- Простите. Я заблудилась.
- Заблудилась? Ну! Что нам с тобой делать? Заходи!
Она провела меня через матовые стеклянные двери в гостинную и провозгласила:
- Представляете, она заблудилась!
- Бриджит! С Новым Годом! - замурлыкал Джеффри Алконберри,
облаченный в желтый свитер с ромбами. Протанцевав ко мне, а-ля
Боб Хоуп5, он обнял меня с пылом, за который, находись мы в общественном месте, легко мог очутиться за решеткой.
- Ха-ха! - заорал он, розовея и подтягивая брюки, - с какого
перекрестка ты выехала?
- С девятнадцатого, но там был объезд...
- С девятнадцатого! Уна, она выехала с девятнадцатого! Ты сразу
добавила себе лишний час езды. Пошли, кирнем. Ну, а как твоя личная жизнь?
О Господи. Ну, почему женатые люди никак не поймут, что этот вопрос в наше время просто невежливо задавать? Мы же не бросаемся к ним и не орем: "Ну и как ваша семейная жизнь? Все еще занимаетесь сексом?" Все знают, что ходить на свидания, когда вам за тридцать, уже не так легко и просто, как в двадцати-двухлетнем возрасте и что честным ответом будет не небрежое: "Спасибо, великолепно", а приблизительно вот что: "Вообще-то, вчера вечером мой женатый любовник явился ко мне в подтяжках и в очаровательном ангорском полусвитере и объявив, что он гомик, (или сексуальный маньяк, или наркоман, или социальный импотент), избил меня суррогатом пениса".
Однако, не будучи прирожденной лгуньей, я в конце-концов промямлила:
- Прекрасно, - на что он тут же прогудел:
- Значит, мужика все еще нет, а?
- Бриджит! Ну, что нам с тобой делать! - завздыхала Уна - Ох уж вы, карьеристки!
Я прям не знаю! Нельзя же это вечно откладывать. Время бежит: тик-так, тик-так.
- Да. Как вообще может женщина дожить до твоих лет и не
выскочить замуж? - прорычал Брайан Эндерби, (женат на Мевис, некогда был президентом клуба "Ротари" в Кеттеринге), размахивая в воздухе бокалом шерри. К счастью, меня спас папа.
- Я очень рад видеть тебя, Бриджит, - сказал он, беря меня под
руку. - Твоя мать подняла на ноги всю полицию Северного Хамптоншира. Они были готовы прочесать все графство зубными щетками в поисках твоих расчлененных останков. Иди, продемонстрируй себя, чтобы я, наконец, мог расслабиться. Кстати, как тебе чемодан на колесиках?
- Бездонный. А как тебе ножницы для волос в ушах?
- О, отличные, знаешь, так щелкают.
Кажется, все шло неплохо. Было бы неудобно, если б я не приехала, но Марк Дарси... Тьфу. Вот уже несколько недель подряд, стоило маме позвонить мне, как она заводила одну и ту же песню: "Ты, конечно, помнишь семью Дарси, деточка? Они приехали, когда мы жили в Бекингхеме и вы с Марком игрались в надувном бассейне!" или же "О! Я говорила тебе, Малком и Илейн привезут с собой Марка к Уне на новогодний фуршет с Карри из Индюшки? Оказывается, он только что вернулся из Америки. Разведен. Сейчас подыскивает дом около Холланд-Парка. Говорят, с женой ему пришлось не сладко. Японка. Это очень жестокая расса".
Потом в другой раз, ни с того ни с сего: "Ты помнишь Марка Дарси, деточка? Сын Малколма и Илейн? Один из этих шикарных, дорогих адвокатов. Разведен. Илейн говорит, он все время работает и ужасно одинок. Я думаю, он приедет к Уне на новогодний фуршет с Карри из Индюшки."
Я не знаю, лучше бы она просто попросила: "Деточка, после того как поешь Карри из Индюшки, обязательно переспи с Марком Дарси, ладно? Он очень богат".
- Пойдем, поздороваешься с Марком, - пропела Уна Алконберри, только я пригубила свой бокал. Когда вас насильно сводят с мужчиной - это довольно унизительно, но когда Уна Алконберри вас буквально тащит к нему, а вы еле справляетесь с изжогой от похмелья и за вами наблюдает целая толпа друзей ваших родителей - тогда это унижение гораздо более высокого уровня.
Богатый, довольно высокий, избавленный-от-жестокой-жены Марк стоял, повернувшись к обществу спиной и сосредоточенно изучал содержание Алконберриевых книжных полок - в основном это были многотомные издания истории Третьего Рейха в кожанных переплетах, которые Джеффри выписывал через "Ридерс Дайджест". Это меня весьма позабавило: называться мистером Дарси и стоять на вечеринке в гордом одиночестве, всем своим видом выражая презрение. Все равно, что называться Хитклифом и из-за этого торчать весь вечер в саду, взывать к "Кэти" и биться головой об дерево.6
- Марк! - прощебетала Уна, совсем как Снегурочка, - позволь тебя познакомить.
Он повернулся к нам лицом и его свитер, со спины - темно-синий и вполне безобидный, спереди оказался усыпанным желтыми и голубыми ромбами - таким обычно отдают предпочтение наши наиболее пожилые спортивные комментаторы. Как часто замечает мой друг Том, удивительно сколько времени и денег можно сэкономить, обращая больше внимания на особенности туалета тех, к кому мы идем на свидание. Тут белый носок, там красные зубные зацепки, или серые шлепанцы, или свастика - и сразу становится ясно, что не стоит обмениваться номерами телефонов или раскошеливаться на дорогие завтраки, поскольку все равно, ничего из этого не выйдет.
- Марк, это Бриджит - дочка Колина и Памелы, - прокудахтала Уна, розовея и волнуясь, - Бриджит работает в издательстве, правда, Бриджит?
- Да, в самом деле, - зачем-то брякнула я, словно учавствовала в опросе радиослушателей и как раз хотела попросить у Уны разрешения передать привет моим друзьям: Джуд, Шерон и Тому, моему брату Джейми, всем моим сотрудникам, маме и папе, и разумеется всем гостям, приехавшим на Карри из Индюшки.
- Ну, молодые люди, я оставляю вас вдвоем, - проворковала Уна. - Вы, наверное, смертельно устали от нас - старых зануд.
- Вовсе нет, - буркнул Марк и довольно неудачно изобразил улыбку, на что Уна закатила глаза, приложила руку к груди, радостно и звонко хихикнула и вскинув голову, упорхнула, оставив нас в гробовом молчании.
- Я, э-э...Вы что-нибудь читаете... э-э... Прочли ли вы что-нибудь интересное за последнее время? - выдавил он.
Ой, ради Бога!
Я лихорадочно рылась в памяти, припоминая, когда я в последний раз читала приличную книгу. Беда в том, что работать в издательстве, а потом еще читать в свободное время - это то же самое что, весь день работать уборщицей, а по вечерам рыться по помойкам. Я наполовину одолела одолженную у Джуд "Мужчины с Марса, Женщины с Венеры", но мне как-то не верилось, что Марк Дарси, хоть и с явными странностями, был бы враз готов признать себя марсиянином. И тут меня осенило.
- Вообще-то, "Ответный удар", Сьюзан Фельюди, - торжествующе заявила я. Ха! Ну, на самом деле я ее не читала, но можно сказать, что читала, т.к. Шерон не перестает ее проповедовать. В любом случае, абсолютно надежный ход, ведь наверняка этот ботан в свитере с ромбами ни разу в жизни не слыхал об этом пятисотстраничном феминистском трактате.
- В самом деле? - удивился он. - Я прочел эту книгу, когда она только вышла. Вы не находите, что большинство фактов в ней подобрано черезчур претенциозно?
- О, ну, не то, чтобы черезчур..., - протянула я неуверенно, лихорадочно подыскивая более нейтральную тему. - Вы встречали Новый Год с родителями?
- Да, - с готовностью подхватил он, - вы тоже?
- Да, то есть нет. Я была на вечеринке в Лондоне. Вообщем, сейчас слегка с похмелья, - нервно тараторила я, лишь бы Уна и мама не сочли меня до того безнадежной с мужчинами, что я не в состоянии побеседовать даже с Марком Дарси. - Хотя, знаете, по-моему новогодние резолюции нельзя считать по-настоящему действительными в первый день Нового Года, не правда ли? Этот день - продолжение новогодней ночи, так что курильщики уже вовсю курят - не могут же они взять и разом бросить, как только часы пробъют полночь, ведь в их организме уже столько никотина. Кстати, садиться на диету в первый день Нового Года тоже неправильно, ведь мы в этот день толком не едим, просто жуем все подряд, чтобы опохмелиться. По-моему, резолюции стоит считать действительными где-то со второго января.
- А может быть, вам стоит поесть, - пролепетал он и вдруг ринулся к столу, бросив меня одну-оденешеньку около книжных полок, а все остальные тут же уставились на меня и разумеется подумали: "Вот теперь ясно, почему Бриджит не замужем. Мужчинам с ней противно".
Но хуже всего было Унино и мамино нежелание мириться с таким положением вещей. Они заставляли меня обходить гостей с закусками и бокалами густого шерри и тщетно пытались вновь столкнуть меня с Марком Дарси. В конце концов они до того измотались и издергались, что стоило мне, с подносом в руках, очутиться в четырех футах от него, как Уна, прыгнула к нам через всю комнату, совсем как Уилл Карлинг7, и заорала:
- Марк, ты просто обязан перед уходом взять у Бриджит номер телефона, чтобы вы могли потом связаться в Лондоне.
Я густо покраснела - я ничего не могла с собой поделать. Я чувствовала, как у меня краснеет шея и как краска поднимается все выше и выше. Теперь Марк будет думать, это я ее подговорила.
- Мне кажется, у Бриджит в Лондоне и так весьма насыщенная жизнь, миссис Алконберри, - ответил он. Хмм. Не то чтобы я действительно намеревалась дать ему свой номер, но мне не понравилось, как он выставил напоказ свое нежелание брать его. Взглянув вниз, я заметила, что на нем были белые носки с желтыми пчелками.
- Огурчика не желаете? - спросила я, желая показать, что стою рядом с ним по вполне резонной причине, целиком и полностью основанной на закуске, а не на обмене номерами телефонов.
- Нет, спасибо, - ответил он, глядя на меня с легкой тревогой.
- Неужели? Может, фаршированную оливку? - продолжила я.
- Нет, благодарю.
- Маринованный лучок? - подбодрила я, - Свекловый кубик?
- Спасибо, - сдался он и взял оливку.
- Надеюсь, вам понравится, - заявила я.
Под конец вечера я заметила, как его мать и Уна загнали его в угол и принялись в чем-то горячо убеждать. Потом они под конвоем привели его ко мне, и встав за его спиной, слушали, как он натянуто предлагал:
- Вам помочь доехать до Лондона? Я остаюсь здесь, но моя машина отвезет вас.
- Что, сама по себе? - удивилась я.
Он заморгал.
- Ну же, глупенькая! У Марка есть служебная машина и шофер, - засмеялась Уна.
- Благодарю вас, вы очень любезны, - ответила я, - но я утром прекрасно доберусь на одном из моих поездов.

2 : 00 Ох, ну почему я такая уродина? Почему? Даже мужчина в носках с пчелками считает меня некрасивой. Ненавижу Новый Год. Всех ненавижу. Кроме Даниела Кливера. Ладно, у меня на комоде лежит огромная, с поднос плитка молочного шоколада "Кэдбери" - она еще с Рождества осталась, а также смешная миниатюрная бутылочка джин и тоника. Сейчас слопаю их, а потом подымлю.

Отредактировано книжник (31.01.2011 17:33)

0

3

Вторник, 3 Января

130 фунтов (качусь по страшной наклонной плоскости к ожирению - почему? почему?), 6 алкогольных напитков (отлично), 23 сигареты (оч.хор.), 2472 каллории.

9 : 00 Ох. В голове не укладывается, что надо идти на работу. Одно только терпимо - опять увижусь с Даниелом, но и это не рекомендуется, т.к. я толстая, с угрем на подбородке, и с удовольствием просидела бы весь день на диване, обжираясь шоколадом и балдея от новогодних передач. По-моему, неправильно это и несправедливо, что изматывающая и с трудом преодолеваемая в финансовом и эмоциональном плане рождественская пора сперва обрушивается на человека целиком и полностью вопреки его желаниям, а стоит к ней привыкнуть - грубо обрывается. Я уже начинала получать удовольствие от того что все закрыто, никто не работает и можно валяться в постели сколько влезет, жрать все, что угодно и напропалую пьянствовать, даже по утрам. А теперь вдруг мы все, словно поджарые юные борзые, обязаны переключиться на жесткую само-дисциплину.

10 : 00 Уфф. Перпетуя, слегка выше меня по стажу и воображающая себя моей начальницей, сегодня здорово раскомандовалась и развернулась в полном блеске своей мерзопакостности, до крайности нудно болтая по телефону о доме, стоимостью в половину миллиона фунтов стерлингов, который она и ее богатый-но-черезчур-родовитый друг Хьюго намереваются приобрести в ближайшем будущем.
- Дэ, дэ, он как раз выходит окнами на север, но они умудрились сделать нечто необыкновенное с освещением.
Я смотрела на нее с тоской. Ее необъятная, шарообразная задница была туго обтянута узкой красной юбкой, а сверху на ней был нелепый короткий полосатый жилет. Повезло же ей родиться с эдаким Слоанским выкосомерием. Перпетуя может растолстеть до размеров микроавтобуса "Реналт Эспейс" и ни разу не задуматься об этом. Сколько часов, месяцев, лет потратила я, переживая из-за своего веса? А Перпетуя тем временем преспокойно приценивалась к лампам с фарфоровыми ножками в виде котят на Фалхэм-Роуд. Увы, она упускает возможность обрести истинное счастье, ибо опросы доказали, что счастье приходит не с любовью, богатством или властью, а в погоне за недостижимыми целями, а что такое диета, как не погоня за недостижимой целью?
По пути домой, в знак протеста по поводу конца Рождества, я купила пакет уцененных шоколадных елочных игрушек и бутылку шипучего, то ли Норвежского, то ли Пакистанского, ну, вообщем, из тех краев вина за 3 фунта 69 центов. Включив "Истендерс"8 и вообразив, что это новогодняя передача, я слопала купленное под мерцание новогодней елки, впридачу к трем пирожкам с мясом, остаткам рождественского торта и кусочку сыра "Стилтон".
А теперь мне стыдно и противно. Я прямо чувствую, как жир выпирает из моего тела. Ладно. Иногда, глубокое погружение в токсическое ожирение просто необходимо, чтобы потом, чистой и прекрасной птицей-феникс вылететь из органической помойки, такой же красивой как Мишель Файфер9. С завтрашнего дня начну здоровый, спартанский режим красоты.
Ммм. А Даниел Кливер все-таки.... Он такой обаятельный и такая шкода, но в то же время и умен, и на хорошем счету. Сегодня он оч. остроумно рассказывал про свою тетю, которая приняла ониксовую скалку - рождественский подарок его матери - за макет пениса. У него действительно оч. смешно получилось. Кроме того, он весьма игриво поинтересовался, подарили ли мне что-нибудь хорошенькое на Рождество. Надо будет завтра одеть короткую черную юбку.

Отредактировано книжник (31.01.2011 17:34)

0

4

Среда, 4 Января

131 фунт (чрезвычайное положение, по-моему, мой жир во время Рождества хранился в специальных капсулах, а тепеь начал медленно просачиваться через них и расползаться под кожей), 5 алкогольных напитков (получше), 20 сигарет, 700 каллорий (оч. хор.)

16 : 00. На работе. Чрезвычайное положение. Только что со своего мобильника позвонила Джуд, вся в слезах, и еле слышно проблеяла, что минуту назад, будучи на грани истерики, была вынуждена извиниться и прервать заседание директоров, (Джуд - заведующая планового отдела в Брайтлингском банке), и теперь застряла в женском туалете без косметички и с размазанным макияжем, как у ребят в "Алис Купер"10. Ее приятель, Злой Ричард, (самовлюбленный социальный импотент), с которым она уже около восемнадцати месяцев то сходится, то вновь расходится, кинул ее, после того как она поинтересовалась: не желает ли он вместе с ней съездить в короткий отпуск. Это его типичная реакция, но Джуд, разумеется, винила во всем только себя.
- Я не могу стоять на собственных ногах. Я попросила его о слишком многом, я потакаю своим причудам, а не потребностям. О, если бы я могла повернуть время вспять!
Я тут же позвонила Шерон и мы назначили сходку чрезвычайной важности в 18:30 в кафе "Руж". Надеюсь, Перпетуя не начнет брыкаться, если я пораньше смоюсь.

23 : 00 Впечатляющий вечер. Шерон моментально вдарилсь в свою теорию насчет Злого Ричарда: "Эмоциональное затрахивание мозгов", которое стремительно, как лесной пожар, распространяется среди тридцатилетних мужчин. Стоит женщине достигнуть тридцатилетнего возраста, говорит Шерон, как силовой баланс потихоньку перераспределяется. Даже наиопытнейшие кокетки начинают терять присущую им самоуверенность и вступают в борьбу с первыми приступами всевечного страха: что умрут в одиночестве и будут найдены лишь спустя три недели, наполовину обглоданные немецкими овчарками.
- А мужики вроде Злого Ричарда, - кипятилась Шерон, - играют на этой бреши в нашем забрале, и надеются таким образом ускользнуть от серьезных намерений, зрелости, чести и естественному развитию отношений между мужчиной и женщиной.
К этому времени Джуд и я уже вовсю шикали на нее и все плотнее кутались в наши пальто. Ведь ничто не отталкивает мужчин сильнее, чем откровенный феминизм.
- Как он смеет заявлять, что ты относишься к вашим отношениям черезчур серьезно, раз ты предложила ему провести отпуск вместе? - орала Шерон - О чем он вообще болтает?
Я вспомнила о Даниеле Кливере и отважилась заметить, что не все мужчины похожи на Злого Ричарда. В ответ Шерон привела целый список вопиющих примеров прогрессирующего эмоционального затрахивания мозгов среди наших друзей: приятель одной ее подруги наотрез отказывался даже обсуждать возможность их сожительства и это после тринадцатилетнего близкого знакомства; другая ее подруга сходила на свидание к мужику четыре раза, после чего он вообразил, что у нее слишком серьезные намерения и тут же кинул ее; третью мужик преследовал целых три месяца, страстно предлагая ей руку и сердце, а через три недели после ее согласия сбежал и вскоре начал аналогичную процедуру, только на этот раз с ее лучшей подругой.
- Мы, женщины, уязвимы лишь потому, что принадлежим к поколению пионеров, которое не способно на любовные компромисы и которое опирается на собственные экономические возможности. Лет через двадцать мужчины не посмеют затрахивать нам мозги, потому что мы, просто-напросто, расхохочемся им в лицо,- рычала Шерон.
В этот момент в кафе вошел Алекс Уолкер - он работает с Шерон в одной компании. Его сопровождала сногсшибательная блондинка, раз в восемь привлекательнее него. Он приблизился к нам легкой иноходью - видимо хотел поздороваться.
- Это ваша новая подруга? - осведомилась Шерон.
- Ну... Хмм, понимаете, это она так думает, но регулярно мы с ней не втречаемся, просто спим вместе. Пожалуй, пора бы и это прекратить, но... ну... - промурлыкал он.
- Ой, какая мерзость! Ах, ты, трусливый, неполноценный, маленький говнюк! Ладно. Сейчас я сама поговорю с этой женщиной, - заявила Шерон, вскакивая. Джуд и я тут же силой усадили ее на место, а запаниковавший было Алекс поспешно ретировался, дабы беспрепятственно продолжать свое затрахивание мозгов.
В конце-концов мы втроем выработали для Джуд стратегию. Она должна прекратить забивать себе голову "Женщинами, которые слишком сильно любят" и вместо этого, рассуждать, как в "Мужчинах с Марса, женщинах с Венеры". Это поможет ей убедиться, что поведение Ричарда вовсе не значит, что она неспособна стоять на собственных ногах или слишком сильно любит его, а скорее смахивает на марсиянский мячик на резинке, которую чем сильнее натянуть, тем быстрее вернется.
- Так мне звонить ему или нет? - пискнула Джуд.
- Нет, - отрубила Шерон.
- Да, - одновременно с ней заявила я.
Когда Джуд ушла - она встает в 5:45, чтобы до начала работы в 8:30 успеть сходить в спорт-зал и отдать распоряжения своей экономке - Шерон и мне вдруг стало жутко стыдно и мы принялись ругать себя за то, что не посоветовали Джуд просто-напросто порвать со Злым Ричардом, потому что он злой. Хотя, как заметила Шерон, после нашего последнего подобного совета, они опять сошлись и Джуд, во время обмена примирительными исповедями, выболтала ему все, что мы тогда наговорили. И теперь нам жутко неудобно с ним встречаться, а он называет нас Адовыми Королевами Стерв - ошибочное, заявляет Джуд, мнение, т. к., хоть мы и свиделись со своими Внутренними Стервами, с цепи мы их еще не спустили.

Отредактировано книжник (31.01.2011 17:35)

0

5

Четверг, 5 Января

129 фунтов (замечательное улучшение - 2 фунта жира на радостях и в предвкушения секса спонтанно испарились), 6 алкогольных напитков (для вечеринки оч.хор.), 12 сигарет (продолжай в том же духе), 1258 каллорий (любовь удерживает от желания нажираться как свинья)

11 : 00. На работе. Боже мой. Даниел Кливер только что прислал мне электронное письмо. Я как раз подправляла свое профессиональное реноме, (делаю необходимые шаги для улучшения карьеры), стараясь чтобы Перпетуя не заметила чем занимаюсь и вдруг на моем экране засияла надпись: Новое Письмо. Обрадовавшись, как обычно радуюсь всему, что не относиться к работе - я быстро открыла письмо и чуть не упала в обморок, когда заметила под ним подпись: Клив. Сперва я подумала, он сумел подключиться к моему компьютеру и увидел, что я не работаю, а валяю дурака. Но потом я прочла письмо:

[i]ПИСЬМО К ДЖОНС
КАЖЕТСЯ, ВЫ ЗАБЫЛИ ДОМА ЮБКУ. ПО-МОЕМУ В ВАШЕМ КОНТРАКТЕ ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ УКАЗАНО, ЧТО ВСЕ СЛУЖАЩИЕ ОБЯЗАНЫ БЫТЬ ПОЛНОСТЬЮ ОДЕТЫ В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ. КЛИВ.[/i]

Ах-ха! Определенно флиртует. Я немножко подумала, делая при этом вид, будто читаю невероятно занудную рукопись какого-то лунатика. Никогда раньше не переписывалась с Даниелом Кливером, но электронная почта тем и крута, что дает возможность неофициально и даже весьма распущенно общаться с собственным шефом. Можно, также, не торопясь тренироваться. Вот что я послала в ответ:

ПИСЬМО К КЛИВУ. СЭР, Я ВОЗМУЩЕНА ВАШИМ ПИСЬМОМ. ДА, МОЮ ЮБКУ МОЖНО СПРАВЕДЛИВО НАЗВАТЬ УЗКОЙ, (СМОТРИ "ЭКОНОМИЯ В СЛОВАРЕ). НО ВСЕ ЖЕ СЧИТАЮ ГРУБОЙ ОШИБКОЙ НАЗЫВАТЬ ЕЕ ОТСУТСТВУЮЩЕЙ, РЕКОМЕНДУЮ ЗАПРОСИТЬ МНЕНИЕ ПРОФСОЮЗА. ДЖОНС.

С трепетом ждала ответа. И что бы вы думали? Очень скоро на
экране засияло еще одно Новое Письмо. Открыла его:

ПРОСТЬБА К ТОМУ, КТО НАХАЛЬНО ЗАБРАЛ ОТРЕДАКТИРОВАННУЮ КОПИЮ "МОТОЦИКЛА КАФКИ" С МОЕГО СТОЛА, ПОЖАЛУЙСТА, ИМЕЙТЕ СОВЕСТЬ И НЕМЕДЛЕННО ВЕРНИТЕ ЕЕ. ДИАНА.

Черт побери. И после этого: ни шиша.

Полдень. О господи. Даниел так и не ответил. Наверное он в бешенстве. Может он вовсе не шутил насчет юбки? Господи, господи. Сбилась с пути истинного и вздумала нахальничать с шефом из-за неофициальности электронной почты.

12 : 10 Может он его еще не получил? Неужели нельзя отозвать мое письмо? Пойду прогуляюсь, посмотрю: можно ли как-нибудь пробраться в кабинет Даниела и стереть его.

12 : 15 Ха. Все ясно. Он был на совещании с Саймоном из рыночного отдела. Проходя мимо, стрельнул в меня глазами. Ага! Ха-ха-ха. Новое письмо:

ПИСЬМО К ДЖОНС. ЕСЛИ ПРОГУЛКА МИМО МОЕГО КАБИНЕТА БЫЛА ПОПЫТКОЙ ПРОДЕМОНСТРИРОВАТЬ НАЛИЧИЕ ЮБКИ, СПЕШУ ДОЛОЖИТЬ, ЧТО ОНА С ТРЕСКОМ ПРОВАЛИЛАСЬ. ЮБКА ЯВНО ОТСУТСТВУЕТ. ОНА НА БОЛЬНИЧНОМ? КЛИВ.

И сразу после этого засияло еще одно Новое письмо:

ПИСЬМО К ДЖОНС. ЕСЛИ ЮБКА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НА БОЛЬНИЧНОМ, ПОЖАЛУЙСТА ПРОВЕРЬТЕ СКОЛЬКО БОЛЬНИЧНЫХ ДНЕЙ ЮБКА БРАЛА ЗА ПОСЛЕДНИЕ 12 МЕСЯЦЕВ. СТОЛЬ СПОЗМАТИЧЕСКИЕ ОПОЗДАНИЯ И ОТСУТСТВИЯ ЮБКИ В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ СМАХИВАЮТ НА СТИМУЛЯЦИЮ. КЛИВ.

Сейчас отошлю ответ:

ПИСЬМО К КЛИВУ. ЮБКА ОПРЕДЕЛЕННО НЕ БОЛЬНА И НЕ ОТСУТСВУЕТ. ВОЗМУЩЕНА СТОЛЬ ОТКРОВЕНО НИЗМЕННЫМИ ПРИДИРКАМИ РУКОВОДСТВА К ЮБКЕ. СТОЛЬ ПРИСТАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ К ЮБКЕ СОЗДАЕТ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО, СКОРЕЕ, НЕ ЮБКА, А РУКОВОДСТВО БОЛЬНО. ДЖОНС.

Хм. Пожалуй сотру последнее предложение, т.к. содержит легкое обвинение в сексуальном домогательстве, а я, ей-Богу, получаю больш. удовольствие от сексуальных домогательств Даниела Кливера.
Ррр. Перпетуя проходила мимо и принялась читать через мое плечо. Едва успела нажать Alt + Screen - крупная ошибка, т.к. на экране тут же выросло незакрытое реноме.
- Дай мне знать, когда покончишь со чтением, ладно, - попросила Перпетуя, мерзко усмехнувшись. - Мне было бы весьма неприятно знать, что тебе не хватает работы.
Она снова взялась за телефон:
- По правде говоря, Мистер Биркетт, я не вижу смысла из трех спален делать четыре. Даже не будучи на месте, я прекрасно знаю, эта четвертая спальня выйдет размером с мышеловку.
Я почувствовала себя в безопасности вернуться к письму и вот, что я сейчас отошлю:

ПИСЬМО К КЛИВУ. ЮБКА ОПРЕДЕЛЕННО НЕ БОЛЬНА И НЕ ОТСУТСВУЕТ. ВОЗМУЩЕНА СТОЛЬ ОТКРОВЕНО НИЗМЕННЫМИ ПРИДИРКАМИ РУКОВОДСТВА К ЮБКЕ. БУДУ ТРЕБОВАТЬ АППЕЛЯЦИЙ ОТ ИНДУСТРИАЛЬНОГО ТРИБУНАЛА, БУЛЬВАРНЫХ ГАЗЕТ И Т.Д. ДЖОНС.

Ай-яй-яй. Вот ответ:

ПИСЬМО К ДЖОНС. ОТСУТСТВУЕТ, ДЖОНС, А НЕ "ОТСУСТВУЕТ". ОТКРОВЕННО, А НЕ "ОТКРОВЕНО". ПОПЫТАЙТЕЙСЬ, ПОЖАЛУЙСТА, ПРИОБРЕСТИ ХОТЯ БЫ ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ НАВЫК В ПРАВОПИСАНИИ. НО Я ВОВСЕ НЕ УТВЕРЖДАЮ, ЧТО АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК ЗАМОРОЖЕН И НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОСТОЯННО МЕНЯЮЩИМСЯ, ВИБРИРУЮЩИМ СРЕДСТВОМ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ. КОМПЬЮТЕРНЫЙ СПОСОБ ПРОВЕРКИ ОШИБОК В ПРАВОПИСАНИИ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ВАМ ВЕСЬМА ПОЛЕЗНЫМ. КЛИВ.

После этого я совсем было упала духом, но когда Даниел в очередной раз проходил мимо, он метнул на мою юбку весьма сексуальный взгляд и приподнял одну бровь. Обожаю божественную электронную почту. Однако, надо поработать над правописанием. Как ни как, заканчивала факультет английского.

Отредактировано книжник (31.01.2011 17:37)

0

6

Пятница, 6 Января

Я счастливее всех на свете. Балдежный обмен электронными письмами относ. присутствия /отсутствия юбки длился весь день. Уверена, что уважаемый шеф, сегодня, палец о палец не ударил по отношению к своим прямым обязанностям. С Перпетуей, (второстепенным начальством), вышло неловко, т.к. она знала, что я пишу письма и страшно злилась, но сознание, что переписываюсь с высшим руководством придало мне уверенности, т.к. любой мало-мальский разумный человек знает элементарное правило этой игры: высший руководитель - все равно, что бог.
Последнее письмо содержало следующее:

[i] ПИСЬМО К ДЖОНС. В ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ ХОТЕЛ БЫ ПРИПОДНЕСТИ ЗАХВОРАВШЕЙ ЮБКЕ БУКЕТ ЦВЕТОВ. ПОЖАЛУЙСТА, СНАБДИТЕ МЕНЯ ЕЕ НОМ.ТЕЛ., Т.К. ПО ВПОЛНЕ РЕЗОННОЙ ПРИЧИНЕ Я И НЕ НАДЕЮСЬ, ЧТО ФАМИЛИЯ "ДЖОНС" В СЛУЖЕБНОМ СПРАВОЧНИКЕ НЕ СОДЕРЖИТ ГРАММАТИЧЕСКИХ ОШИБОК. КЛИВ.[/i]

Йессс! Йессс! Даниел Кливер хочет взять у меня номер телефона. Я восхитительна. Я сногсшибательная секс-богиня. Урра!

Отредактировано книжник (31.01.2011 17:38)

0

7

Воскресенье, 8 Января

128 фунтов (оч., блин, хор., но какой смысл?), 2 алкогольных напитка (отлично), 7 сигарет, 3100 каллорий (плохо).

14 : 00 О Господи, ну почему я такая непривлекательная? До сих пор не верится, что убедила себя в необходимости освободить, якобы для работы, оба выходных дня, а кончила тем, что круглосуточно караулила телефон в надежде на свидание с Даниелом. Целых два мерзких, вбестолку прошедших дня, без конца, словно психопатка, поглядывала на телефон и не переставала жевать. Почему же он не позвонил? Почему? Чем я ему не угодила? Зачем просить у меня номер телефона, если не собираешься звонить? А если собираешься - лучше всего звонить в выходные. Необходимо найти свой внутренний центр. Надо будет попростить у Джуд подходящую к данной ситуации самовспомогательную книгу, желательно чтобы она была основана на какой-нибудь восточной религии.

20 : 00 Тревога - телефонный звонок! Оказалось, всего лишь Том. Хотел узнать, не звонил ли мне кое-кто. Заимевший в последнее время привычку весьма нелестно называть самого себя "голубой каргой", Том, по доброте душевной, помогает мне преодолеть нынешний "Даниелов" кризис. У Тома есть теория, что между гомосексуалистами и одинокими тридцатилетними женщинами существует некое органическое понимание: и те и другие привыкли разочаровывать своих родителей и знают, что общество смотрит на них, как на уродов. Он терпеливо слушал, пока я в разных вариациях описывала ему свой новый кризис - "непривлекательность" - начавшийся, как я не преминула заметить, с новогоднего конфуза с козлом Марком Дарси и достигшего кульминации из-за другого козла - Даниела.
- Какой Марк Дарси? Знаменитый адвокат, который вечно ратует за права человека? - вдруг совершенно некстати, особенно в виду того, что он сказал, перебил меня Том.
Хммм. Ну, ладно. Я, между прочим, тоже человек. Как насчет моего права искать сочувствия, по поводу пугающего заскока - моей "непривлекательности"?

23 : 00 Уже очень поздно, так что Даниел не позвонит. Мне дико грустно и муторно.

Отредактировано книжник (31.01.2011 17:40)

0

8

Понедельник, 9 Января

128 фунтов, 4 алкогольных напитка, 29 сигарет, 770 каллорий (оч.хор, но какой ценой?)

Кошмарный день на работе. Все утро вбестолку следила за дверью, ожидая Даниела. Около 11:45 я всерьез заволновалась. Может, нужно поднять тревогу?
А потом вдруг зазвонил телефон и Перпетуя, подняв трубку, рявкнула:
- Даниел? Он уехал на совещание в Кройдон. Завтра должен вернуться.
Она возмущенно швырнула трубку и проворчала:
- Господи, вечно эти чертовы девки звонят ему.
В панике, я потянулась за сигаретами "Силк Кат". Какие девки? Что-что? Еле-еле доработав, я добралась до дома и в момент временного помешательства позвонила Даниелу и оставила сообщение на его автоответчике, (ох, нет, не могу поверить в то, что я наделала):
- Привет, - ляпнула я, - это я, Джонс. Просто интересуюсь, как ваши дела и не хотите ли встретиться, как вы тогда предалагали, и обсудить состояние здоровья юбки.
Положив трубку, я поняла, что возникло ЧП. Я позвонила к Тому, который спокойно попросил меня предоставить все ему: если он несколько раз дозвонится до автооветчика Даниела, то найдет код, при помощи которого сможет стереть мою запись. В конце концов, он вообразил, что ему это удалось, но, как назло, Даниел взял трубку. Вместо того чтобы сказать "Простите, я ошибся номером", Том дал отбой. Так что сейчас у Даниела есть не только мое идиотское сообщение. Теперь он будет думать, что это я звонила к нему 14 раз подряд, а стоило ему ответить - швырнула трубку.

Отредактировано книжник (31.01.2011 17:41)

0

9

Вторник, 10 Января

127 фунтов, 2 алкогольных напитка, 0 сигарет, 998 каллорий (отлично, оч. хор., я совершенна, я святая).

Пришла на работу, поджавши хвост, подавленная унизительным сообщением, которое оставила на Даниеловском автоответчике. Решила не обращать на него никакого внимания, но стоило ему, обезоружевающему меня своей сексуальностью, появится и начать всех смешить, как я полностью раклеилась. Внезапно на моем экране засияло Новое письмо:

ПИСЬМО К ДЖОНС. СПАСИБО ЗА ЗВОНОК. КЛИВ.

У меня екнуло сердце. Своим телефонным звонком я намекала на свидание. Кто же отвечает на это лишь сухим "спасибо"? После минутного размышления я ответила:

ПИСЬМО К КЛИВУ. ЗАТКНИТЕСЬ, ПОЖАЛУЙСТА. Я ЗАГРУЖЕНА ВАЖНОЙ РАБОТОЙ И ОЧЕНЬ ЗАНЯТА. ДЖОНС.

И через несколько минут он ответил:

ПИСЬМО К ДЖОНС. ИЗВИНИТЕ, ЧТО ПОБЕСПОКОИЛ, ДЖОНС. НАПРЯЖЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ АДСКИМ. ВЕЗДЕ И ВСЮДУ. П.С. МНЕ НРАВИТСЯ ТВОЯ ГРУДЬ В ЭТОМ СВИТЕРЕ. КЛИВ.

...И пошло-поехало. Лихорадочный обмен письмами продолжалась всю неделю и достиг кульминации, когда он предложил встретиться в воскресенье вечером, на что я, с кружащейся головой, в восторге согласилась. Время от времени я обвожу глазами наш кабинет, где мои сотрудники деловито щелкают клавишами и задаюсь вопросом, работают ли они или как я - валяют дурака?
(Это только я так думаю или воскресенье, действительно, считается необычным днем для первого свидания? Так же нелепо, как субботнее утро или два часа дня в понедельник).

Отредактировано книжник (31.01.2011 17:42)

0

10

Воскресенье, 15 Января

126 фунтов (отлично), 0 алкогольных напитков, 29 сигарет (оч. оч. плохо, особ. за 2 часа), 3879 каллорий, 942 отрицательные мысли (в среднем, в минуту), 127 минут потрачены на подсчет отрицательных мыслей (прибл.).

18 : 00 Вконец выдохлась, после целого дня подготовки к свиданию. Быть женщиной еще тяжелее, чем быть фермером - сколько всего надо удобрить и оросить: снять с ног волосы, побрить подмышки, выщипать брови, сделать педикюр, умастить и увлажнить кожу, выдавить угри, подкрасить корни волос, завить ресницы, подпилить ногти, помассировать жировые отложения, поработать над прессом. Столь тонко отлаженная рутина, что стоит лишь на несколько дней забросить ее, как все возвращается к первоначальной стадии. Иногда я гадаю, на кого стану похожа, если все предоставлю природе - у меня появится длинная борода и закрученные кончиками вверх усы; брови станут, как у Брежнева; лицо превратится в кладбище отмерших кожных клеток; всюду начнут назревать жировики; ногти станут длинными и закрученными, как у вампира; без контактных линз, я стану слепой, как летучая мышь или как ничтожнейшая из козявок и, колыхаясь, буду еле-еле шевелить дряблым телом. Фу, фу. Неудивительно, что у женщин нет никакой уверенности в себе.

[b]
19 : 00[/b] Произошло невероятное. Направляясь в туалет, дабы наложить на свое хозяйство завершающие штрихи, заметила мигающую лампочку на автоответчике: сообщение было от Даниела.
- Видишь ли, Джонс. Мне очень жаль. Похоже, сегодняшний вечер придется отменить. В десять утра у меня доклад и мне необходимо просмотреть штук сорок-пять электронных таблиц.
Невероятно. Меня обманули. Значит я весь день совершенно зря выбивалась из сил и тратила гидроэлектрическую энергию тела. Однако, нечего посвящать всю жизнь мужчинам. Я женщина глубокая и полноценная сама по себе.

21 : 00 Все-таки, у него ответственная должность. Может, он не хотел портить первого свидания переживаниями о невыполненной работе?

23 : 00 Хмм. Однако, он мог, черт бы его подрал, позвонить еще раз. Наверное, гуляет с какой-нибудь скильдой.

5 : 00 Чем же я нехороша? Я совсем одна. Ненавижу Даниела Кливера. Знать его не желаю. Пойду, взвешусь.

0

11

Понедельник, 16 Января

128 фунтов (откуда? почему? почему?), 0 алкогольных напитков, 20 сигарет, 1500 каллорий, 0 положительных мыслей.

10 : 30. На работе. Даниел все еще совещается. Может у него действительно была уважительная причина?

13 : 00. Только что видела, как Даниел уходит на перерыв. Он со мной не разговаривал и ничего мне не писал. Мне очень грустно. Иду гулять по магазинам.

13 : 50. Мы с Томом только что пообедали на Пятом Этаже в "Харви Николсе"11. Том без умолку болтал о некоем Джероме, которого он довольно претенциозно называет "свободным кинематографистом". Я немножно поплакалась ему о том, как Даниел весь день проторчал на совещании и лишь в 16:30 удостоил меня мимолетного: "Привет, Джонс, как юбка?". Том посоветовал мне не комплексовать и дать всему время, но я сразу поняла, что его мысли витают в других местах и ему, ослепленному похотью, хочется говорить лишь о Джероме.

0

12

Вторник, 24 Января

Райский день. В 17:30 передо мной, словно дар Божий, вырос Даниел, присел на краешек моего стола, спиной к Перпетуе, вытащил свою записную книжку и промурлыкал:
- Какие у тебя планы на пятницу?
Йесссссс! Йесссссс!

0

13

Пятница, 27 Января

129 фунтов (напичкана Генуйской едой), 8 алкогольных напитков, 400 сигарет (такое ощущение), 875 каллорий.

Ах. У нас Даниелом было свидание, о которых мечтают, в маленьком Генуйском ресторанчике, недалеко от его квартиры.
- Э-э-э...ну что же. Я поищу такси, - неловко пробормотала я, когда мы наконец выбрались на улицу. Тогда он нежно откинул с моего лба волосы, погладил меня по щеке и впился в меня захватывающим дух поцелуем. Немного погодя, он прижал меня к себе и хрипло прошептал:
- А по-моему, не нужно тебе никакого такси, Джонс.
Очутившись в его квартире, мы набросились друг на друга, как дикие звери: туфли, пальто - все было в беспорядке расшвыряно по комнате.
- По-моему, эта юбка очень плохо выглядит, - шептал он, - ей стоит прилечь на пол.
Расстегивая молнию на моей юбке, он на секунду замешкался и пробормотал:
- Мы просто немножко побалуемся, да? Нам не стоит заводить серьезные отношения, - и предупредив таким образом, вновь взялся за мою молнию. Если бы не Шерон и не "затрахивание мозгов", и не большая половина только что выпитой бутылки вина, я бы беспомощно повисла на его руках. Но вместо этого я вскочила на ноги и быстро оправила юбку:
- Все это - настоящее дерьмо, - заплетающимся языком заявила я, - как ты смеешь так фальшиво, трусливо и подло завлекать меня? Нечего эмоционально затрахивать мне мозги. До свиданья.
Это было здорово. Надо было видеть его лицо. Но сейчас, когда я дома - предо мною мрак. Может я и была права, но я уверенна, что в конечном итоге наградой мне будет одиночество и мой собственный, наполовину обглоданный немецкими овчарками труп.

0

14

Глава 1. Ссылки.

1 - Чиабатта - хрустящий чесночный хлеб.

2 - Бри - выдержанный мягкий французский сыр с белой плесенью и красными пятнами на поверхности, изготовленный из коровьего молока.

3 - "Милк Трей" - "Milk Tray" - широко распространенные в Англии рождественские конфеты ассорти.

4 - "Артур Андерсен" - крупная бухгалтерская фирма.

5 - Боб Хоуп - знаменитый американский актер, звезда сцены, радио, кино, телевидения.

6 - Мистер Дарси - персонаж знаменитого романа Джейн Остин "Гордость и Предубеждение". Читатель впервые знакомится с Мистером Дарси на балу, где тот привлекает к себе всеобщее внимание гордым и высокомерным характером и нежеланием знакомиться или танцевать ни с одной из присутствующих дам. Хитклиф - персонаж знаменитого романа Эмили Бронте "Грозовой Перевал". В романе есть знаменитая сцена, в которой он взывает к своей умершей любви - Кэти.

7 - Уилл Карринг - знаменитый английский рэкбист.

8 - "Истендерс" - популярный телесериал на ББСи.

9 - Мишель Файфер - знаменитая звезда Голливуда. Играла Женщину-Кошку в "Человеке-Летучей Мыши".

10 - "Алис Купер" - популярная группа тяжелого рока, музыканты которой неизменно появляются с "вампирическим", густым макияжем (белое лицо, подведенные черным карандашом глаза, кровавые губы, и т.д.)

11 - "Харви Николс" - крупный универмаг в Лондоне
(вот как то вот так)

0

15

Глава 2. Февраль - Резня в день Святого Валентина1

Среда, 1 Февраля

126 фунтов, 9 алкогольных напитков, 28 сигарет (но к Великому Посту брошу, а сейчас: курить - так курить поганым, бешеным темпом), 3826 каллорий.

Река вскрылась, лед тронулся - Даниел намеревался затрахать мне мозги и я все выходные боролась, чтобы назло ему удержаться на поверхности и не пойти ко дну. До одури повторяла про себя "самоуважение" и "че-е", лишь бы с языка не сорвалось тоскливое: "но я же любл-л-ю-у-у его". Оч. много курила. Кажется, это у Мартина Эймиса2 есть персонаж - такой заядлый курильщик, что мечтает о новой сигарете, не успев докурить ту, которую уже держит в зубах. Совсем как я. С удовольствием звякнула к Шерон, чтобы похвастаться ей, какая я - Миссис Железные Трусы, но Том, когда я позвонила к нему, мгновенно все понял и сочувственно пробормотал:
- Ах, ты, моя бедняжка, - после чего я притихла, стараясь не разрыдаться от жалости к самой себе.
- Вот увидишь, - предупредил Том, - теперь у него будут течь на тебя слюни. Огромные слюни.
- Нет, не будут, - простонала я, - я все испортила.
В воскресенье поехала к родителям на плотный, обильно сдобренный жиром завтрак. Мама была ярко оранжевой и самоуверенной - дальше некуда, ведь она недавно вернулась из Албуфейры, куда ездила с Уной Алконберри и женой Нигеля Кола - Одри.
Мама успела побывать в церкви и там ее неожиданно, совсем как Святого Павла по дороге в Дамаск, осенило, что викарий - голубой.
- Все это - обыкновенная лень, деточка, - было ее мнение о гомосексуализме в целом. - Они просто ленятся присмотреться к противоположнему полу. Вот, хотя бы, твой Том. Мне кажется, если б он не ленился, то перестал бы заниматься ерундой и быть тебе просто "другом" и начал бы встречаться с тобой по всем правилам.
- Мама, - сказала я, - Том понял, что он голубой, когда ему исполнилось десять лет.
- Ой, деточка! Честное слово! Знаешь, как люди, иногда, забивают себе голову всякой ерундой? И с ними всегда можно поговорить и переубедить их.
- Значит, если б я с тобой хорошенько поговорила, ты бы смогла, например, бросить папу и закрутить шашни с тетушкой Уной?
- Теперь ты просто несешь чепуху, - отрезала она.
- Вот именно, - вставил папа, - тетушка Уна похожа на чайник.
- Ох, ради Бога, Колин! - огрызнулась мама, что меня здорово озадачило, ведь она никогда не огрызается на папу.
А папа, ни с того ни с сего, вознамерился произвести полный техосмотр моей машины, хоть я и уверяла его, что она в полном порядке. Но я прикусила язык, когда выяснилось, что я не умею открывать капот.
- Ты не заметила, что твоя мама стала какая-то странная? - смущенно выдавил папа, теребя в руках маслянной щуп. Потом он протер его тряпкой и с деланной беззаботностью, (которая не обманула бы никого, мало-мальски знакомого с учением Фрейда - следовательно не меня), всунул его на место.
- Ты имеешь в виду, кроме ярко-оранжевого загара? - уточнила я.
- Ну, да, и...., ну, знаешь, кроме обычных, э-э, качеств.
- Кажись, она вдарилась в гомосексуализм.
- Да нет, просто новое облачение викария завело ее сегодня утром. По правде говоря, оно действительно было слегка вычурным. Он недавно вернулся из путешествия в Рим с аббатом из Дамфриса и был с головы до ног в розовом. Нет, я хочу сказать, не заметила ли ты в мамуле чего-нибудь необычного?
Я пошевелила мозгами.
- Если честно, ничего, но она выглядит на диво цветущей и уверенной в себе.
- Хмммм, - протянул он. - Ладно. Лучше езжай, пока не стемнело. Передавай огромный привет Джуд. Как она? - и не дожидаясь ответа, захлопнул капот, да так резко, что я испугаась: не сломал ли он руку?
Думала, с Даниелом все решится в понедельник, но его не было. И вчера тоже не было. Работа сейчас похожа на вечеринку, куда я заглянула с единственной целью - подцепить кое-кого, но обнаружила, что его там как раз и нет. Где мои честолюбие, желание сделать карьеру и моральная зрелость? Кажется в последнее время я опускаюсь во всем до подросткового уровня. Наконец удалось вытянуть из Перпетуи, что Даниел уехал в Нью-Йорк. И за это время, небось, успел снюхаться с какой-нибудь худенькой, крутой американкой по имени Вайнона, которой ничего не стоит лечь в постель с первым встречным, которая носит в сумке пистолет и во всем является полной противоположностью мне.
А впридачу ко всему этому, сегодня вечером я иду на обед к Самодовольным Женатикам - Магде и Джерми. Подобные мероприятия всегда сводят мое иго до блошинных размеров, но не могу сказать, что не благодарна им за приглашение. Иногда я гощу в их доме, воображаю, что они - мои родители и восхищаюсь свежими накрахмаленными простынями и множеством кухонных банок с разными сортами макарон. Но когда они окружены своими женатыми друзьями, мне кажется, я превращаюсь в Мисс Хавишам3.

23 : 45 О Боже. Там были: я, четыре женатые пары и Джермин братец, (скорей бы забыть его рожу и красные зубные зацепки. Девушек называл "форельками").
- Ну, - рявкнул Казмо, наполняя мой стакан, - как твоя личная жизнь?
Ох, нет. Ну зачем они это делают? За что? Может, Самодовольные Женатики знаются только с другими Самодовольными Женатиками и постепенно теряют индивидуальный подход ко всем остальным людям? А может им действительно нравится смотреть на нас свысока, как на бракованных, человекообразных существ? А может их половая жизнь до того однообразна, что они не могут не мечтать о некоем "лучшем мире" и надеются пережить чужые радости, выпытывая у одиноких людей всякие "головокружительные" сексуальные подробности?
- Действительно, почему ты до сих пор не замужем, Бриджит? - с деланной заинтересованностью съехидничала Фуни, (ласкательное от "Фиона", замужем за приятелем Джерми - Казмо) и погладила свой беременный живот.
"Потому что я не хочу превратиться в тебя, жирная, нудная, Слоанская молочная корова!" - вот, что я должна была заорать, или: "Потому что если бы мне, не то, что каждый вечер, а хоть раз в жизни, пришлось бы стоять и готовить для Казмо обед, а потом спать с ним в одной постели - я бы оторвала себе голову и проглотила ее!", или же: "Потому что, на самом деле, Фуни, все мое тело, под одеждой, покрыто чешуей". Но я не сказала ни того, ни другого, ни третьего. Как это ни смешно, мне не хотелось ее обижать. Я забормотала что-то, извиняющимся тоном, но меня перебил некто по имени Алекс:
- Знаете, стоит женщине достичь известного возраста, как... - пропищал он
- Точно...Как все мало-мальски приличные мужики уже расхватаны, - заявил Казмо, хлопая себя по жирному животу и усмехаясь, отчего все его подбородки заколыхались.
За столом Магда усадила меня в какой-то кровосмесительный секс-сандвич, между Казмо и Джерминым брательником - дотошным занудой.
- Знаешь, старушка, тебе и в самом деле пора поторопиться и выскочить замуж, - пробулькал Казмо, лья себе в рот пинту "Польяка"4 восемьдесят-второго года, - годы летят.
К этому времени я тоже успела хватить добрую половину пинты этого превосходного вина.
- Да, кстати, в настоящее время, один из каждых трех браков кончается разводом или один из двух? - заплетающимся языком поитересовалась я, с тщетным потугом на сарказм.
- Серьезно, старушка, - продолжал он, игнорируя мой вопрос, - во всех учреждениях полно одиноких тридцатилетних женщин. Великолепные анатомические экземпляры. А вот - не могут найти себе парня.
- У меня с этим проблем нет, - выдохнула я и взмахнула сигаретой.
- Да-а-а? Тогда выкладывай подробности, - потребовала Фуни.
- И кто же он? - прищурился Казмо.
- Крутишь с кем-то любовь, старушка? - бросил Джерми. Все глаза нацелились на меня. Увлажнившиеся рты приоткрылись.
- Не ваше дело, - презрительно отчеканила я.
- Значит, нет у нее мужика! - каркнул Казмо.
- Ах, боже мой, уже одиннадцать - взвизгнула Фуни, - там у нас няня! - и все они повскакали со своих мест и принялись собираться домой.
- Господи, прости меня за это сборище. С тобой все в порядке, милая? - прошептала Магда - она-то знала, как я себя чувствую.
- Вас подвезти или как? - выдавил Джермин брат и подкрепил свое любезное предложение отрыжкой.
- Вообще-то, я собираюсь в ночной клуб, - пропела я, торопливо выходя на улицу. - Спасибо за потрясяющий вечер!
А потом я села в такси и расплакалась.

Полночь. Хи-хи-хи. Только что звякнула к Шерон.
- Ты должна была сказать: "Я не замужем, потому что я Одиночка, а вы - самодовольные, преждевременно состарившиеся, узколобые идиоты", - затараторила Шерон, - и еще потому, блин, что существует много разных образов жизни: в одном из каждых четырех домов в Англии живут одинокие люди; большинство членов королевской семьи одиноки; согласно опросам, молодые мужчины в стране признаны совершенно нематримониальными и в результате, появилось целое поколение одиноких женщин, вроде меня, у которых есть свой источник дохода и свой дом, которым очень весело и которые не должны стирать ничьи носки. И если б не вы и не ваши завистливые козни - выставить нас набитыми дурами, мы бы были счастливее жаворонков!
- Одиночки! - счастливо подхватила я. - Урра Одиночкам!

0

16

Воскресенье, 5 Февраля

От Даниела до сих пор ни звука. В голове не укладывается, что впереди еще целое длиннющее воскресенье и все, кроме меня, будут лежать с кем-то в постели, хихикать и заниматься любовью. Но самое мерзкое: до неминуемой ежегодной пощечины - Дня Святого Валентина - остается лишь неделя с хвостиком. Разумеется, никаких поздравлений я не получу. Но есть мыслишка: можно энергично пококетничать с кем-нибудь, кому я явно нравлюсь и поощрить его послать мне открытку. Нет, это аморально. Необходимо пройти через это унижение с высоко поднятой головой.
Хммм. Я знаю. Поеду, еще раз навещу маму с папой. Что-то я в последнее время беспокоюсь за папу. Вмиг почувствую себя ангелом милосердия или святой.

14 : 00. Последний кусочек стабильности, (размером с ванный коврик), выдернут у меня из под ног. На мое великодушное предложение нагрянуть к ним с заботливым дочерним визитом, папа на другом конце провода издал странный звук:
- Э-э... я не уверен, дорогая. Подожди минуточку, ладно?
У меня голова пошла кругом. Заносчивость молодежи, (ну, да, "молодежи"), частично вытекает из уверенности, что стоит им явиться домой, как родители побросают все свои дела и примчатся к ним навстречу с распростертыми объятиями. Но тут папа добавил:
- Понимаешь, Бриджит, твоя мама и я в последнее время не очень-то ладим. Давай, мы перезвоним к тебе попозже на этой неделе?
На ладят? Как это не ладят? Я потребовала чтобы папа все объяснил, но ничего не добилась. Что происходит? Похоже весь мир обречен на эмоциональную травму? Бедный папа. У меня своих проблем навалом, неужели я теперь еще и несчастная жертва разбитой семьи?

0

17

Понедельник, 6 Февраля

124 фунта (тяжелый внутренний вес полностью испарился - загадка), 1 алкогольный напиток (оч.хор.), 9 сигарет (оч.хор.), 1800 каллорий (хор.).

Даниел должен сегодня выйти на работу. Я буду вести себя сдержанно и холодно и помнить, что я - женщина полноценная и не нуждаюсь в мужчинах, а тем более, в нем, чтобы чувствовать себя таковой. Не буду писать ему электронные письма и вообще не буду обращать на него внимания.

9 : 30. Хммм. Кажется, Даниел еще не пришел.

9 : 35. Даниела все еще не видно.

9 : 36. О господи, о господи. Может он влюбился в кого-нибудь в Нью Йорке и решил там остаться?

9 : 47. Или же махнул в Лас-Вегас и женился.

9 : 50. Хммм. Пожалуй, пойду, подкрашусь на случай, если он придет.

10:05. Сердце сильно екнуло, когда возвращаясь из туалета, увидела около копировальной машины Саймона из рыночного отдела и Даниела. В последний раз, когда мы с ним виделись, я оправляла на себе юбку, а он лежал на диване и в полном замешательстве внимал моей тираде о "затрахивании мозгов". Теперь его лицо и фигура так и кричали о том, что он был в командировке - он выглядел свежим и здоровым. Когда я проходила мимо них, он уставился на мою юбку и широко ухмыльнулся.

10 : 30. На моем экране засияло Новое письмо. Открыла его:

ПИСЬМО К ДЖОНС. ФРИГИДНАЯ КОРОВА. КЛИВ.

Я засмеялась. Я ничего не могла с собой поделать. Взглянув на него через стеклянную дверь его маленького кабинета, я увидела, что он облегченно и ласково улыбается. Все равно, не буду ему отвечать.

10 : 35 Однако, это грубо - совсем не ответить.

10 : 45 Боже, какая скучища.

10 : 47 Пожалуй, пошлю ему малюсенькое, ласковое письмецо, без всякого кокетства, просто чтобы возобновить дружеские отношения.

11 : 00 Хи-хи-хи. Только что подключилась к сети под именем Перпетуи, чтобы напугать Даниела.

ПИСЬМО К КЛИВУ. УПРАВЛЯТЬСЯ С НАГРУЗКОЙ В ЗАДАННЫЕ ВАМИ СРОКИ ТРУДНО И БЕЗ ТОГО, ЧТОБЫ МОИХ ПОДЧИНЕННЫХ ОТВЛЕКАЛИ ОТ РАБОТЫ БЕССМЫСЛЕННЫМИ ЭЛЕКТРОННЫМИ ПИСЬМАМИ. ПЕРПЕТУЯ. П.С.: ЮБКА БРИДЖИТ ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ ОЧЕНЬ ПЛОХО. ПРИДЕТСЯ ОТОСЛАТЬ ЕЕ ДОМОЙ.

22 : 00 Мммм. Даниел и я писали друг другу весь день. Но я ни за что на свете не стану с ним спать.
Сегодня вечером опять звонила маме с папой, но никто не брал трубку. Оч. странно.

0

18

Четверг, 9 Февраля

128 фунтов (излишек жира скорее всего объясняется зимней ворванью), 4 алкогольных напитка, 12 сигарет (оч.хор), 2845 каллорий (оч. холодно).

21 : 00 Вовсю балдею от снежной зимушки-зимы, которая не дает нам забыть, что все мы на милости у стихий и благодаря которой, мы можем сидеть в тепле и смотреть телевизор, а не корчить из себя интеллигентных и работящих граждан.
Уже третий раз на этой неделе звоню маме с папой, но никто не берет трубку. Может, из-за снегопада у них испортился телефон? В отчаянии набираю номер моего брата Джейми в Манчестере, но слышу лишь очередное идиотское приветствие на его автоответчике: льется вода, Джейми изображает голос президента Клинтона в Белом Доме, потом кто-то спускает в унитазе воду и раздается приглушенное хихиканье Джейминой забитой подружки.

21 : 15 Только что, три раза подряд звонила маме и папе и каждый раз ждала гудков по двадцать. Наконец, мама взяла трубку и каким-то странным тоном сказала, что не может сейчас говорить, но обязательно перезвонит мне в эти выходные.

0

19

Суббота, 11 Февраля

125 фунтов, 4 алкогольных напитка, 18 сигарет, 1467 каллорий (но сбросила их, гуляя по магазинам).

Только что вернулась домой после прогулки по магазинам и прослушала сообщение от папы. Он спрашивал, хочу ли я позавтракать с ним в воскресенье? Меня бросило сперва в жар, потом в холод. Мой папа по воскресеньям не ездит в Лондон на завтраки. Он ест жаренную говядину или лосося, или молодую картошку дома, вместе с мамой.
- Не перезванивай мне, - предупреждал он в своем сообщении,
завтра увидимся.
Что происходит? Вся дрожа, я направилась в магазинчик за углом за сигаретами "Силк Кат", а когда вернулась, обнаружила сообщение от мамы. Оказывается она тоже приедет ко мне завтра на завтрак. Она прибудет около часу дня и привезет с собой кусок лосося.
Снова позвонила к Джейми, но на этот раз двадцать секунд была вынуждена слушать вой Брюса Спрингстина5, а потом рычанье самого Джейми: "Крошка, я родился прожигателем...времени на автоответчике"6.

0

20

Воскресенье, 12 Февраля

125 фунтов, 5 алкогольных напитков, 23 сигареты (еще бы!), 1647 каллорий.

11 : 00 О господи, не могут же они оба явиться ко мне в одно и то же время? Прямо какой-то французский фарс. Может мои родители насмотрелись популярных телевизионных передач и этот завтрак - обыкновенный розыгрыш? Может, мама явится с живым, подпрыгивающим на сковороде лососем и объявит, что у нее с ним роман и поэтому она уходит от папы? Может, папа, в костюме Морисского танцовщика7, повиснет в моем окне вниз головой, потом кувыркнется в комнату и начнет бить маму по голове бараньим мочевым пузырем; или неожиданно выпадет из кухонного шкафчика лицом вниз, с пластмассовым ножом в спине? Кажись, только одно может помочь мне успокоиться - "Кровавая Мери". Ничего страшного, в конце концов, уже почти полдень.

12 : 00 Мне позвонила мама.
- Ладно, пусть он едет, - заявила она, - пусть он, как всегда, поступает по своему, хрен с ним. - (Моя мама никогда не сквернословит. Она обычно говорит "ну и ну" или "батюшки"). - Мне, блин, и одной хорошо. Я как обычно возьмусь за уборку, как Гермайн Грир8, мать ее растак, или эта "Женщина-Невидимка"9. - (Неужели она напилась? Мама выпивает лишь одно густое шерри по воскресеньям. И это - аж с 1952 года, когда во время празднования 21-летия Мевис Эндерби ей слегка дала по шарам пинта сидра, о чем она никогда не позволяла забыть ни себе, ни другим. "Нет ничего отвратительней пьяной женщины, деточка".)
- Мам. Погоди. Давайте все вместе позавтракаем и все обсудим? - предложила я, словно данная ситуация была частью сюжета фильма "Бессоница в Сиэтле" и к концу нашего завтрака мама и папа взялись бы за руки, а я, с ярким рюкзачком за плечами, принялась бы наивно и весело мигать в кинокамеры,.
- Ты погоди, - мрачно пообещала мама, - Ты еще узнаешь, какими бывают мужчины.
- Вообще-то я уже... - начала было я.
- Я ухожу, деточка, - оборвала она меня, - я иду к своему любовнику.
В два часа дня у моих дверей появился папа, с аккуратно сложенным "Воскресным Телеграфом"10. Не успел он усесться на диван, как лицо его сморщилось и по щекам потекли слезы.
- Она стала такой, с тех пор как съездила в Албуфейру с Уной Альконберри и Одри Колс, - всхлипывал он, вытирая глаза кулаком. - Когда она вернулась, то принялась говорить, что желает получать деньги за всю домашнюю работу и что она испортила себе жизнь, вкалывая на нас, как рабыня. - (На нас? Как рабыня? Так я и знала. Это я во всем виновата. Если бы я была более сознательным человеком, мама не перестала бы любить папу.) - Она хочет, чтобы я на время ушел из дому, так она говорит, и еще...и еще...- он затрясся от тихих рыданий.
- И еще что, папа?
- Она сказала, что в моем словаре "клитор" - это экземпляр чешуекрылой коллекции Нигеля Кола.

0