http://latinoparaiso.ru/gallery/regina_braga/regina_braga_latinoparaiso-ru_-3.jpg

Regina Lúcia Palhano Braga (Belo Horizonte, 28 de novembro de 1946) é uma atriz brasileira.

2008 - Alice - Luli
2006 - JK - Alzira
2003 - Mulheres Apaixonadas - Ana de Batista
1997 - Por Amor - Lídia Gonzaga Greco
1992 - Deus nos Acuda - Clarisse
1984 - Joana - Tereza (Rede Manchete)
1982 - O Coronel e o Lobisomem - Alonsa dos Santos (TV Cultura)
1981 - O Vento do Mar Aberto - Célia (TV Cultura)
1980 - O Meu Pé de Laranja Lima - Cecília

Мимические борозды на лбу, появляющиеся, когда она говорит с воодушевлением, выдают благоразумие и рассудительность. Приятная, глубокая внешность. Голубые глаза немного меланхоличны. "Вы находите?" - спрашивает она.

Колорит мебели в ее просторной квартире в районе Ижиенополис в Сан-Паулу меняет это впечатление. Кресло радостной желтой расцветки, соседствующее с серым столом, кажутся декорациями какого-то спектакля. Синий стул оттеняет гостиную, где расположено чешское пианино, подарок бывшего мужа, хотя она не умеет на нем играть. Образ завершается цветами. Орхидеи и подсолнух, поднесенные в театре после премьеры...

Режина Брага (Regina Braga) родилась 28 ноября 1946 года в Белу Оризонте, штат Минас Жераис. Закончила Школу драматического искусства, затем в конце 1960х три года стажировалась в Париже, где изучала актерское мастерство и психодраму. Ее дебют состоялся в 1967 году в спектакле по пьесе Мольера "Школа женщин".

В новеллах Режина Брага снимается с 1980 года. Сначала на канале "Bandeirantes", затем, в 1981-82 гг. на телеканале "Cultura". В 1984 году перешла на канал "Manchete" и сыграла в новелле "Жоана". С 1992 года она снимается в новеллах "Глобо", где сыграла в новеллах "Да поможет нам Бог"; "Во имя любви" и "Женщины в любви". В 2005 году она снялась в минисериале "JK". Ее роли в новеллах хорошо принимаются зрителями и критикой, однако сериальных работ у актрисы не так много. "Не могу сказать, что сниматься в новеллах мне нравится так же, как играть в театре, но я делаю это. Не хочется идти на телевидение только для того, чтобы говорить, что я на "Глобо". Хочется играть действительно хорошие роли, как в театре, которые бы были близки большому количеству зрителей, поскольку мне больше всего не нравится в театре то, что вовлекается ограниченная группа зрителей", - говорит она. А кроме того, для нее совмещать театр и съемки в новеллах не просто: "У меня нет сил играть в театре, а в 10 часов утра на следующий день сниматься в новелле".

Режина Брага дважды удостаивалась высшей бразильской театральной награды - Премии Мольера в номинации лучшая актриса. Первого "Мольера" она получила в 1983 году за спектакль "Шикинья Гонзага", а второго в 1991 году за спектакль "Uma Relacao Tao Delicada" (Такие тонкие отношения). "Ее преданность театру впечатляет", - говорит ее муж, Драузиу Варелла.

Первый раз Режина Брага вышла замуж за театрального режиссера Селсу Нунеса, вместе с которым училась в Париже и с которым в 1970е годы работала в театре. В браке с ним у актрисы двое детей, сын - 36-летний актер Габриэл Брага Нунес (Аугусту из "Земли любви") и 35-летняя дочь Нина, которая стала физиотерапевтом. Два года назад Нина сделала Режину Брагу бабушкой, подарив ей первого внука, Томаса.

Разведясь с Селсу Нунесом, актриса вышла замуж за врача и писателя Драузиу Вареллу, автора произведения, по которому снят фильм "Карандиру". Драузиу Варелла ведет на телевидении передачу о здоровье. "Но у него нет ничего общего с тем нравоучительным медиком, которого мы видим по телевизору. Это лишь образ доктора, который создает Драузиу. Когда мы познакомились 25 лет назад, я выкуривала больше пачки сигарет в день, и он никогда не просил меня бросить курить", - говорит она. Драузиу уверяет, что преданность каждого из них своей профессии не мешает отношениям. "Мне повезло иметь жену, которая является зрелым человеком и с пониманием относится, когда меня подолгу нет дома", - говорит он.

Однажды после спектакля, в гримерке Театра Леблон, Режина Брага получила приглашение от Мануэла Карлуса сыграть в его новелле "Во имя любви". И отказалась. Первый опыт съемок на "Глобо" - в новелле Силвиу де Абреу "Deus nos acuda" (Да поможет нам Бог) был для нее не очень позитивным. "На протяжении всей новеллы у меня не было настроения. Моя героиня была неопределенной и каждую серию менялась", - вспоминает Режина загадочную Клариси, которая в финале оказалась алкоголичкой. Однако за месяц "ухаживаний" Мануэл Карлус таки убедил Режину, что на этот раз сюжет совершенно другой, и актриса решила взяться за роль Лидии.

В жизни хозяйки парикмахерской из Нитероя много проблем - с мужем Орестешем (Паулу Жозе), дочкой Сандриньей (Сесилия Дасси) и сыном Фернанду (Эдуарду Московис). "Она женщина из народа, и она очень тонко все чувствует. Несмотря на то, что в ее жизни не все гладко, у нее есть очень забавные черты", - рассказывает актриса. "Сандринья, хорошенько мой уши". "Нанду, ты должен покушать, сынок". "Орестеш, возьми плащ, потому что может быть дождь". "Именно на ней держится вся семья и именно она защищает мужа и детей когтями и зубами", - характеризует Режина Брага свою героиню. Самая большая головная боль Лидии - муж Орестеш, который пьет, не работает и подворовывает деньги из кошелька жены. "Она снисходительна к нему, потому что любит его, ведь он умный и интересный, но у него алкогольная зависимость", - говорит актриса. Лидия пройдет через серьезные испытания и задумается, действительно ли она хочет жить так, как живет.

Зрители хорошо приняли ее Лидию. Невозможно было не восхищаться реалистичной игрой Режины Браги. Она не раздражала занудством и чрезмерной мягкостью своей героиней, а кроме того, многие женщины нашли у себя черты Лидии. "Она одна из самых реалистичных персонажей новеллы. Остальные больше из области фантазии", - определяет актриса.

Более 30 лет лучшей подругой Режины Браги является журналистка Марта Гоес. Они вместе ходят на спектакли, на выступления школ самбы в известный бар "Вилажио Кафе" в Сан-Паулу. Марта - крестная сына Режины, Габриэла. Именно к ней обратилась Режина, когда искала для себя пьесу, чтобы та написала для нее моноспектакль. Именно Марта Гоес написала биографическую книгу о жизни Режины Браги. Однако, Режина охраняет свою частную жизнь, и в книге отсутствуют подробностей ее личной жизни. Рассказ начинается лишь с начала ее артистической деятельности. При такой скромности трудно расшифровать, что кроется в глубине ее голубых глаз и, несмотря на это, вдруг сюрприз. "Знаете, о чем я мечтаю? Играть самбу. Три года учусь играть на кавакиньу, пандейру и банджо. И еще использую это на сцене", - говорит она.

Марина, январь 2009 г.