Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Мануэла" (Аргентина) - резюме серий

Сообщений 41 страница 51 из 51

41

175 серия

Анаис с утра куда-то направилась.На вопрос Миранды очень резко ответила,что ни перед кем отчитываться не собирается,и не позволит за ней следить.Но это предназначалось только для Миранды.На самом деле она именно этого и хотела(что-бы ее выследили),и глупенький Эмилио,строя из себя сыщика,попался на ее удочку.Ну это надо было видеть!Она идет медленно прогуливаясь ,специально,чтобы ее не потеряли из вида,хищно улыбаясь сама себе.Вдоволь наигравшись,на последок оборачивается по сторонам,и в самую последнюю очередь назад,на Эмилио,тот прячется(только зря,Анаис хорошо знает,что делает),и заходит в старый дом(там,где прячется настоящая Исабель).Как ни грустно,но Эмилио последний раз видел солнце.Фернандо вспоминает,что у Миранды была "подруга" Заира.Он завет ее ,чтобы выяснить кто она,и сообщает Миранде,что Заира убита..Арт сделал Мануэле еще один подарок-плюшевое сердечко.Сказал очень нужные ей слова,что правда откроется и она станет счастливой.Ману опять прослезилась.Мариана разговоривала с Антонио и он сообщил "пренеприятнейшее известие",он уезжает с Амандой в Европу.Вроде все.

0

42

181 серия

Салинасы представляли из себя мрачное зрелище: Марина пила кофе, Габриела не менее мрачно раскладывала карты, а Франческо нервно ходил кругами по гостиной, не понимая, что произошло с Эмилио: Марсея уже обзвонилась домой к сеньору Акоста, но там его не было, как и в конном клубе, который, впрочем, он в последнее время и так редко посещал. Время от времени Салинас отсанавливался и выдвигал свои версии причины исчезновения друга, но все они были нелогичны. Так как все были в напряжении, понятно, почему все семейство Салинас дружной гурьбой направилось к двери, когда раздался тревожный звонок. Впереди всех, естественно, бежала Миранда - удивительна была ее способность при таком росте перемещаться по дому с такой скоростью.
- Сеньор Салинас, вас спрашивает судья Огирре!
Франческо изменился в лице: обычно Роберто Огирре приходил в дом только по очень важному поводу, и бой Бог, чтобы это не касалось Эмилио...
- Огирре здесь? Проведите его, Миранда!
Уже по лицу судьи Франческо понял, что случилось что-то сверважное. Марина тоже это поняла, как и габриеэла, вместе с племянницей застывшие за спиной Франческо Салинаса.
- Роберто? - в его глазах застыл немой вопрос, и никому в голову даже не пришло предложить гостю кофе.
- Плохие новости, Франческо. Э
милио Акоста, - Огирре был прямолинеен, но Фразу не договорил, и за это время легко было проследить, как меняются лица членов семьи Салинас.
- Убит!
Марина с шумом выпустила воздух, Габриела закрыла рот рукой, потому что слов никто не мог найти, и даже тихое "Что"... которое выдавил из себя хозяин дома, в такой ситуации казалось монологом Гамлета.
Это была немая сцена: Франческо дернулся, словно от удара, рука Марины медленно сползла с плеча тети. Миранда медленно перевела взгляд - на втором этаже улыбалась Анаис.
- Убит? - прохрипел Франческо.
-Он был заколот тоним длинным кинжалом, так показала экспертиза.
- Какой ужас... - а что еще могли сказать Габриела и Марина? Один Франческо, хоть и был в шоке, пытался хоть что-то выяснить:
- Как это произошло?
- Пока неизвестно, Франческо. Труп отвезли в морг.
Франческо медленно побрел к дивану, но казалось, что он идет в никуда - просто поплыл по комнате, пустым взглядом обводя дорогую мебель в гостиной.
- У него есть близкие, родственники? - спросил Огирре. - Надо их известить.
- да.... - пролепетал Франческо...- Эрнестина... Акоста.
- Вы кого нибудь подозреваете? - спросила Марина.
- Нет. Правда, привратник видел одну сеньору с блинными белыми волосами, но это пока все, что мы имеем на данный момент.
Марина подошла к брату, и он крпко сжал ее в объятиях, словно стараясь защитить от зла откружающего мира.
Одна Габриела все же постаралась вести себя трезво, и опомнилась, что выпить гостю так никто и не предложил.
- Хотите кофе?
- Да, спасибо.
- Миранда, принесите нам кофе, пожалуйста, - попросила Габриела, не замечая, что Миранда как-то неестественно выглядит.
- Да сеньора.... - прошептала Миранда Морелли, сползая по стенке вниз, - да, сеньора...
- Тетя! - звонко, на весь дом закричала Марина. От звука ее голоса Роберто резко развернулся, Франческо, изменившись в лице, бросился к падающей женщине, а Габриела выронила чашку.
Склонившись на колени, Франческо прощупал пульс, даже пытался похлопать лежавшую без сознания женщину, а потом заорал на весь дом "Лоренцо"!!!!!! так громко, что Лоренцо и Катерина примчались буквально через мгновение. Пока Катерина носилась кругшами вокруг Мирандлы и кудахтала, Франческо и Лоренцо уже поднимали ее...

Женщина пришла в себя минут через 20 - ни о каком кофе уже не было и речи. Когда вошла Анаис, Миранда даже не стала задавать лишних вопросов, ее вопрос звучал как утверждение:
- Это ты?
- Что я, Миранда?
- Это ты убила Эмилио?
- Я, - на лице Анаис отразились все чувства, которые могли отразится на лице удивленного человека, которого несправедливо обвиняют, - зачем?
- не надо, Исабель. Я знаю, что это ты убила. Зачем?
- Ну хорошо, я! Он нам мешал!
- ты с ума сошла! - Миранда приподнялась, но тут же опустилась на подушки, так как зашел сеньор Франческо. Войдя, он сразу почувствовал, что за спиной стоит кто-то, и обернулся.
- Что...
- Фрванческо! - Анаис выползла из своего укрытия и бросилась на грудь своего врага, - Франческо! Эмилио убили!!!!

Миранда с ужасом смотрела на этот спектакль - слишком поздно она начала понимать, кто живет с ней рядом, а Франческо не находил слов.. Он отчаянно смотрел на Миранду, а та старалась не встречатся с ним взглядом - как она могла сказать, кого приютил сеньор Салинас? И как Франческо мог найти слова утешения для Анаис, потерявшей своего друга?...

0

43

183 серия

Сесилия резала лук на кухне, когда дверь распахнулась и в помещение ворвалась зареванная Катерина. Фелиса удивленно посмотрела на подругу - лук луком, но чтобы преагировать на него с такой сокростью...
- Что это с тобой, подруга? - спросила Сесилия, угрожающе размахивая ножом. Не то, чтобы угрожающе, но только она за эти годы настолько привыкла к холодному оружию, что могла сотрясать им, как коммунисты своими знаменами
- Ужас, - Катерина всхлипывала довольно долго но, бросив взгляд на удивленную Сесилию, наконец выдавила, - сеньор Эмилио...
- Нашелся? - выдвинула версию Сесилия.
- Нет! Он умер!!!
- Что за глупости ты говоришь, - Сесилия засмеялась и только рукой отмахнулась, - Бог с тобой, Катерина, ну и шутки!
- Клянусь Пресвятой Богородицей, я не шучу!
Вошедший Лоренцо бросил удивленный взгляд на женщин.
- Сеньоре Миранде лучше, - не преминул сообщить он, - это из0за сеньора Эмилио.
- Ага! - издала победный клич Сесилия, - а Катериан говорит, что он умер!!!
- Он умер, - кивнул Лоренцо, - Катерина права.
- Да, - всхлипнула Катерина, - он всегда хотел быть рядом с сеньорой Исабель, и теперь они вместе.
- Кто? - не поняла Сесилия, которая из-за слез ничего не слышала.
- Сеньор Эмилио и сеньора Исабель, - сказала Катерина и зарыдала так, словно старалась залить особняк Салинасов за всех членов этой семьи.

Эрнестина, тетя Эмилио, была в шоке, и Франческо даже не знал, что ей сказать. После похорон они вернулись на квартиру Эмилио. Эрнестина не переставая плакала, помощник судьи снимал с ткани обрывки волос Эмилио для дальнейшей экспертизы, а Франческо утешал Эрнестину.
- Франческо, Франческо, какой ужас, - словно в трансе повторяла женщина, - Бедный Эмилио! Какой ужас!
- Примите мои соболезнования, - Салинас сам был в шоке, и большего сказать не мог.
Из спальни Эмилио вышел Роберто Огирре.
- Это я попросил сеньору Эрнестину приехать, - сказал он, - она - единственная родственница убитого. Сеньора...
- Да? - Эрнестина подняла мокрые от слез глаза на судью.
- В спальне есть некоторые документы - мне нужно, чтобы вы их посмотрели.
Они с Роберто вышли, вскоре исчез и помощник прокурора. Франческо остался один.
Медленно обводя взглядом голые стены, Салинас вдруг заметил на комоде фотографию Исабель в массивной дубовой раме. Удивительно - этот человек так любил его жену, что не убрал фото даже после свадьбы Исабель и Франческо... Закусив кулак, Франческо с минуту смотрел на фотоснимок, потом, решившись, подошел к комоду и взял тяжелую рамку с фотографией. Быстро спрятав фото во внутренний карман пиджака, Салинас встал у двери и, как ни в чем ни бывало, стал ждать Роберто и Эрнестину.

Марина болтала по телефону с Марсело, когда вошла Габриела. Увидев ее, племянница сделала страшные глаза.
- Этот итальянец слишком нетерпелив, - хмыкнула Габриела, когда Марина повесила трубку.
- Этот итальянец сошел с ума! - ответом послужил почти десткий визг. - Он купил роскошный отель в Портофино и хочет, чтобы я приехала туда!!! Прямо не верю!
- А почему бы тебе не поступить так, как хочет сердце, и не поехать? - вскинула брови Габриела. Посмотришь, нравится ли тебе Портофино...
- Мне нравится и Портофино, и Марсело! Умираю от желания его увидеть!
- Так почему не едешь?
Марина нахмуриалась и опустила голову.
- Не хочу оставлять Франческо одного с этими страшными тайнами, - сказала она. Габриела тоже нахмурилась.
- Да, это верно. Бедный Франческо - ему еще столько предстоит пережить...
Марина сразу заметила, что Габриела отводит взгляд.
- О чем ты? - тихо произнесла она. Что еще должно произойти?
- Произойдет еще много ужасного.
- Боже мой, тетя, что еще?!
Габриела молчала недолго - минуты две. Но фраза, которая была ею произнесена, была достойна ожидания.
- Все тайны будут разгаданы, когда еще кто-то умрет, - сказала она, и Марина, побледнев, откинулась на спинку дивана.

А внизу в это время открылась дверь. Франческо вернулся домой и вошел в библиотекку. За окном стемнело; разговоры и волокита с документами заняли много времени. Мужчина подошел к столу и вынул из внутреннего кармана пиджака фоторамку. Обняв фотографию и сильно сжимая ее, он даже не думал об Исабель; все его мысли были с Мануэлой, а Исабель напоминала ему о ней так же, как вначале Мануэла напоминала ему об Исабель...
Неожиданно его рука наткнулась на что-то, и мужчина, вернувшись к реальности, открыл глаза. Медленно перевернув рамку, мужчина поднял брови: на обратной стороне к рамке пластырем была аккуратно прикреплена аудиокассета. С шуршанием Франческо оторвал кассету от рамки: она была не подписана, что удивило мужчину еще больше. Минуту хозяин дома молча смотрел на кассету, потом он подошел к столу, выдвинул ящик и достал из него маленький черный аудиоплейер, из тех, с которыми удобно работать в офисе, надиктовывая документацию. Сев на стул, Франческо вставил кассету и нажал на кнопку Play. Сначала ничего не было слышно, лишь тихо шуршала пленка, но затем раздался скрип и нечто хриплое, неузнаваемое, с злыми нотками в голосе прошептало:
- Я ИСАБЕЛЬ ГЕРРЕРО ДЕ САЛИНАС.
Франческо с тихим вздохом откинулся на спинку стула; у него не было сил, чтобы что-то сказать, и не было желания выключать этот страшный бред.
- Я Исабель Герреро де Салинас! - продолжал голос.- Вы не знаете, когда и как я появлюсь, но этот день настанет, и это будет последний день самозванки в этом доме. Сейчас ваша дочь, ваша Мануэла, находится с человеком, который ее ненавидит. Франческо любит только меня!
По телу мужчины пробежала дрожь - он быстро выключил плейер и глядя в пустоту перед собой, тихо прохрипел:
- Боже мой! Чей это голос?
Вошедшая Анаис сразу заметила, что с сеньором Салинасом что-то неладное: он совсем не обращал на нее внимание, молча глядя перед собой, а его рука застыла над плейером.
- Можно? - для верности спросила Анаис. Франческо перевел на нее растерянный взгляд: он словно не видел ее, и женщина наконец поняла, что случилось что-то из ряда вон выходящее.
- Франческо, что с тобой?
- Я нашел, - голос словно принадлежал покойнику... - в доме Эмилио... кассету... это ужасно!
- Какую кассету? - нахмурилась Анаис.
- Исабель, - прошептал Франческо, и в его взгляде наконец появилась ясность. Вместе с тем эти слова резанули Анаис, словно ножом; женщина напряглась и подалась вперед.
- Исабель? Не понимаю.
Франческо дрожащими руками налил в стакан виски.
- Эту кассету, - он старался не смотреть на улику, лишь показывая на нее пальцем, - получила мать Мануэлы, когда я был в Европе... Кассета оказалась в доме Эмилио... - Салинас развязал галстук.
- А почему ты решил, что это Исабель? - Анаис впилась взглядом в кассету.
- Она... говорит об этом, хотя голос не... не ее...
И Франческо залпом выпил виски.
- Франческо, прошу тебя, ты нервничаешь!
Она прекрасно понмала, что эти слова уже не остановят Франческо: если он решил узнать правду, он это сделает путем логических размушлений, и чем дальше пойдет ход его мыслей, тем меньше у него останется шансов выжить. Франчесок сам выбрал свою судьбу...
- Я думаю, что эта запись - ключ к разгадке, - сказал он. - Я собираюсь отнести кассету в полицию, и там эксперты установят, чей это голос, где он записан, и все это может вывести нас на след!
- Чей след?
Франческо, чего и опасалась Анаис, ее уже не слышал.
- Я только сейчас понял, что у Мануэлы не было никаких припадков, когда она говорила, что слышит голоса и видит странные вещи. тот, кто это сделал, хочет убить Мануэлу! Вот, послушай! - и Франческо быстрым движением включил запись...

Исабель Морелли де Салинас сидела в кресле качалке в темной комнате заброшенного дома на краю Буенос Айреса. Она уже давно ушла в свои мысли, она жила только своей местью, и ни о чем, кроме нее, не думала. Быстро раскачиваясь, она смотрела на маленький деревянный столик, на котором лежали две фотографии в рамках: улыбающегося молодого человека и элегантного сеньора в черном смокинге с перекинутым через плечо белым шелковым шарфом... Они оба любили ее, но оба теперь не были ей нужны. Резко подавшись вперед, Исабель схватила первую фотографию. Пальцы с длинными наманикюренными ногтями вцепились в фото, и женщина, выдернув фотографию из стекла, с остервенением смяла ее и отбросила в сторону, как только недавно сделала с тем, кто был изображен на фотографии - теперь Эмилио Акоста не был ей нужен.
Но оставался второй. Он продолжал улыбатся ей с фотографии, он был надменен, и его было не так легко смять и выбросить. Он был опасным противником, но и его жизнь ему уже не принадлежала.
Исабель медленно взяла фотографию и поднесла к лицу. Она не любила его, а возможно, он был самым дорогим человеком для нее... никому не дано было это понять, и если он этого не понял, он не должен жить.
С резким стуком фотография ударилась по поверхности столика. Исабель словно старалась разбить жизнь в мелкие осколки, и для верности она ударила фотографией еще раз.
Подняв фотографию, женщина резко выдохнула: Франческо Салинас, продолжая улыбатся, словно говорил о том, что не все еще кончено.
- Нет? - прохрипела Исабель; фотография резко ударилась об столик. Послышался звон стекла, Исабель взяла фотографию, и мелкие осколки посыпались на пол.
- Да! - прошептала женщина, и на ее лице появилась страшная гримаса. - Да! Теперь твоя очередь!
Отбросив в сторону вторую фотографию, Исабель откинулась на кресле. Минуты жизни Франческо Салинаса были сочтены.

Анаис и Франческо слушали запись, и с каждым сказанным словом на кассете сеньор Салинас все больше бледнел. Анаис внимательно следила за ним: Франческо время от времени поправляя галстук, быстрыми глотками пил виски и нервными шагами мерил комнату. Когда он встал и подошел к столику, погруженный в свои мысли, Анаис быстро вынула из кармана ту самую маленькую серебряную таблетницу, высыпала часть порошка в стакан с виски, котороый Салинас оставил на столе, и откинулась на стуле именно в тот момент, когда Франческо обернулся.

"Никто не поймет, кто, кому и за что мстит", - хрипел голос на диктофоне.
Франческо подошел к столику, взял стакан и поднес ко рту...
"Одна Исабель с двумя лицами", - продолжал голос, а на Франческо неотрывно смотрели зеленые глаза его таинственной гостьи.
Вдруг что-то изменилось. Франческо, секунду назад выпивший то, что осталось в стакане, резко поднес руку к горлу и мгновенно побледнел - ему не хватало воздуха. Решив встать со стула, Франческо было приподнялся, но тут же изменился в лице: в горле словно стоял ком, не дающий дышать, и Франческо, схватившись за горло, потерял координацию и его подкосило. Пытаясь найти хоть какую-то опору, он схватился за телефон, но силы оставили мужчину, и он упал на пол вместе с телефонным аппаратом, который только жалобно тренькнул и затих. Рядом с телефоном, раскинув руки, лежал тот, чье изображение только что было разбито вдребезги.
- "Все мои враги будут повержены", - говорил голос, но этих слов Франческо уже не слышал.
Анаис не произнесла ни слова. Она спокойно наблюдала за тем, как падает Франческо; сейчас женщина встала, хладнокровно выключила кассету, спрятала ее в карман, взяла два стакана и вылила содержимое стакана Салинаса в горшок с цветком, затем, обойдя тело лежавшего на полу мужчины, медленно покачала головой, и ее губ комнулась страшная улыбка.
- Все кончено, Франческо Салинас, - сказала она. - Свершилось. Пришел твой конец.
И вышла.

Уже заходя в комнату, Анаис увидела, что из комнаты Марины выходят тетя и племянница.
- Пойдем поищем его, - предложила Габриела, - он нуждается в нашем участии, нежности; он жаждет понимания своей старой тетки и сестры.
Пошли?
- Ах, тетя... - голоса смолкли, так как Марина и Габриела спустились вниз.
- Я волнуюсь за него, он плохо выглядит, - сказала Марина пдороге в кабинет брата.
- Человек, который страдает вдали от любимой, не может хорошо выглядеть...

Франческо Салинас лежал на ковре в кабинете, и войдя, Марина сначала не заметила его.
- Франческо! - окликнула она.
Оглядевшись, она увидела лежавшего на полу мужчину. Марина сорвалась с места и бросилась к столу, за которым лежал брат.
- Франческо! - крикнула она. - Что случилось?! Франческо!
Габриела закрыла рот руками.
- Радт Бога, братик! - Марина похлопала его по щеке, но реакции не последовало. - Ради Бога, Франческо, очнись, прошу тебя! - завопила сестра, впадая в истерику.
- Пусти меня, - к ней подошла Габриела.
- Боже моооой, - зарыдала Марина. Габриела оттащила племянницу.
- Пусти меня!!!
Марина отползла в сторону, дав возможность Габриеле прощупать пульс на руке мужчины. Пульса не было.
- Вызывай скорую! - крикнула Габриела.
- ЧТО С НИМ?!
- Умоляю, звони в больниу!
- тетя, что с ним?
- Пульса почти нет... Скорей вызывай Скорую!
- Франче...е...еско...- Марина подняла с пола аппарат и трясущимися руками начала набирать номер. Габриела в это время ослабила узел на шее племянника.

Они ждали уже пол часа. Габриела сидела рядом с Салинасом, Марина металась по кабинету.
- Франческо, Боже мой! - время от времени всхлипывала она.
- Успокойся, сейчас приедет скорая...
- Почему так долго, тетя?!
В библиотеку вбежали Катерина и Лоренцо.
- Что случи.... ай!
Катерина приложила руку к груди, Лоренцо вздрогнул.
- Где вы были, Лоренцо?! - закричала Марина, разве вы не видите - Франческо умирааает!!!!
В этот момент двор особняка Салинас огласился протяжным воем сирени, и Марина, широко раскрыв глаза, вскочила.
- Это они... они... Лоренцо, почему ты стоишь, как столб?!
Лоренцо метнулся к двери. Вскоре комната наполнилась людьми в белых ххалатах, во главе с доктором Пайесом, маленьким полным доктором, который, разогнав суетящуюся вокруг тела толпу, наклонился и прощупал пульс.
- Что с ним? - спросил он.
- Не знаю, мы нашли его здесь, без сознания!
-Как давно он без сознания?
- Не знаю!
Прощупав пульс, доктор изменился в лице.
- Мы обследуем его прямо сейчас, а затем немедленно везем его в больницу, - сказал он, но голос его утонул в протяжном вое, который изобразила Марина, широко распахнутыми глазами глядя на бледного Франческо Салинаса, которому ужк было все равно, сколько людей сейчас бегают вокруг него. Франческо медленно погружался во тьму, из которой уже нет выхода...

0

44

[b]184 серия [/b]

Дверь комнаты Анаис Акоста резко распахнулась, однако Анаис, сидевшая на кровати, даже не повернула головы: она прекрасно знала, кто это, потому что иначе и не могло быть.
- Что случилось? – холодным тоном осведомилась она, разглядывая свои ногти.
- Что ты наделала! – вместо ответа глухо произнесла Миранда, глаза которой были широко раскрыты от ужаса: несколько минут назад “Скорая” увезла бездыханное тело Франческо Салинаса в Центральную клинику.
- Не бойся, - Анаис наконец повернулась к женщине, и ее глаза вдруг показались Миранде пустыми. – Тебя это не коснется.

Минуты тянулись мучительно долго, и Марина Салинас, метавшаяся из угла в угол, уже начала впадать в истерику. Лоренцо и Габриела, стоявшие неподалеку, понимали, что успокоить ее было невозможно, да и не нужно успокаивать человека в такую минуту.
В этот момент дверь раскрылась, и ожидавшие приговора в коридоре начали медленно стекаться к вышедшему в коридор доктору Пайесу – каждый заглядывал в его глаза с долей надежды, каждый хотел что-то спросить, и казалось, что вопросов так много, но на самом деле он был один, и произнесла его Марина:
- Что с моим братом, доктор?
Пайес опустил голову, пряча взгляд, и Марина нервно обернулась к тете.
- Прошу вас, доктор, что с ним?!
- Марина, успокойся… - начала было Габриела, но племянница, сверкнув глазами, воскликнула:
- Тетя, я хочу знать, что с моим братом!!!!
- Неизвестно, - произнес доктор. – Пока его состояние сложно определить. Дело в том, что мы не понимаем причин…
- ПРИЧИН ЧЕГО?!
- Он в коме, сеньора.
Габриела резко вздохнула, а Лоренцо поджал подбородок, но их реакцию нельзя было сравнить с тем, что творилось в душе Марины. Она вжала голову в плечи и вдруг превратилась в маленького слабого зверька, беззащитного и отчаянного, а на лице появилась глупая улыбка, из тех, что говорят:
- Не понимаю…
- Он в коме, - повторил доктор.
- Значит, Франческо умирает? – Марина вытянула шею, ища глазами опровержение ее догадкам.
И она их не нашла. Пайес ничего не сказал, а молчание, как известно – знак согласия. Марина сорвалась с места и пошла вперед, за спину доктора, туда, где находилась дверь, разделявшая ее и самого близкого ей человека, не только брата, но и друга, но и защитника…
- Марина, прошу, не ходи туда! – взмолилась Габриела, понимая, что нельзя нарушать законы клиники. Но Марина даже не слушала ее, она лишь отмахнулась рукой, продолжая идти к двери, и доктор Пайес вынужден был отступить от нее.
- Мой брат умирает, - прошептала Марина… - Я хочу видеть его…

Это было похоже на царство сна. Медленно и неотвратимо пикал кардиограф, похожий на часы, отмеряющие время, оставшееся до того, как человек уйдет из этого суетного мира. Лицо Франческо Салинаса было таким безмятежным, словно он хотел сказать всем, и даже сестре, застывшей в дверях со слезами в глазах:
“Ну вот, Марина, наконец мне спокойно”.
Но шнур кардиографа, прикрепленный к груди, и капельница, игла которой воназалась в вену на руке, говорили об обратном.
Позади Марины возникли Габриела и Лоренцо: каждый хотел заглянуть в палату, и Пайес даже не стал возвражать: это было бы просто бесполезно.
Марина медленно сделала первый шаг по направлению к больничной койке, на которой лежал брат, второй, третий…
Опустившись на колени перед железной кроватью, сестра тихо коснулась рукой плеча брата.
- Франческо… - слезы медленно потекли по ее щекам.- Ты слышишь меня? Ты должен жить, Франческо.
Ответом служил лишь монотонно пикающий кардиограф – лишь он мог ответить за брата.

Антонио Морено ничего не знал о случившемся: он тоже метался из угла в угол, но совсем по другой причине: Аманда не хотела, чтобы он оставался в Буенос Айресе.
- Это всего лишь предлог, Антонио.
- Как можно назвать предлогом смерть Эмилио Акоста? – Антонио вытянул шею и широко раскрыл глаза. – Аманда, подумай, что ты несешь?!
Она несла явно не добро.
- Вы даже не были близко знакомы!
- Мы с Эмилио хорошо знали друг друга, и часто встречались в доме Франческо. Я не могу оставить фирму, друга, не могу оставить город именно в тот момент, когда произошло убийство – понимаешь – УБИЙСТВО – только по твоей прихоти!
- Скажи проще – все это из-за Марианны.
Отчасти это было правдой – Антонио даже в какой-то мере был рад за то, что ему не надо было ехать в эту проклятую поездку.
- Аманда…
Его ответ прервал телефонный звонок. Трубку сняла Аманда, и через несколько секунд передала ее Антонио.
- Звонят из компании Салинас, - хмыкнула она. – Ты нужен Франческо Салинасу, и ты должен быть на месте, потому что иначе тебя уволят, не так ли? И его не волнует даже то, что уже 12 часов ночи!
Антонио Морено с хмурым видом взял трубку и весьма удивился, услышав в ней всхлипывания.
- Марсея? Что вы там делаете в такое время?
- Сеньор Морено… - Марсея явно не знала, что она хочет сказать, и Антонио это удивило. С другой стороны, это должно быть что-то из ряда вон выходящее – не звонит же секретарша фирмы Салинасов только для того, чтобы пожаловаться на бросившего ее любовника.
- Марсея, что там произошло?
- Сеньор Франческо…. Я была в офисе – собиралась уходить – когда позвонил сеньор Лоренцо… Сеньор Франческо… он умирает!
Аманда удивленно наблюдала за тем, как меняется лицо говорившего по телефону Антонио.
- Да, да, я еду туда, скажите мне адрес… Хорошо… Как же так….
Морено повесил трубку и рванулся к дивану, на котором висел его синий пиджак.
- Ну и что там случилось? – хмыкнула Аманеда. – Какие отговорки ты опять придумаешь, чтобы не ехать в эту поездку?!
Антонио молча смотрел на женщину, а затем, приложив палец ко лбу, задумчиво почесал затылок.
- Знаешь…- тихо сказал он… - я не думал, что так…
- Антонио! – воскликнула Аманда.
Морено молча направился к двери.
- Антонио Морено! – Аманда подалась вперед, и безмятежность с ее лица резко спала. – Если ты выйдешь отсюда, все будет кончено! И я тебя задавлю!
Ответом послужила громко хлопнувшая дверь, и Аманда, с тихим вздохом откинувшись на диване, поняла, что ее слова, скорее всего, или не были услышаны, или же дружба для этого человека – дороже всего…

В эту ночь плакали почти все. Плакала Марина, ожидающая приговора, тихо утирала слезы Габриела – даже Катерина, сидевшая в одиночестве в кухне дома Салинас, тоже рыдала…
Дверь открылась и вошла Миранда, но увидев сидевшую в прискорбной позе горничную, она даже забыла, что шла за ключами от чердака (наверное, для того, чтобы стереть пыль с портрета Исабель Герреро де Салинас).
- Что случилось, Катерина?
- Не знаю… Сеньор Франческо в коме! Врачи не понимают, что с ним!
- А ты откуда знаешь?
- Звонил Лоренцо, - Катерина достала носовой платок и громко высморкалась.
- Это болезнь? – Миранда склонила голову – сейчас ей были важны любые подробности.
- Нет. Врачи говорят, что не знают, в чем дело!
- Но ведь должны быть какие-то симптомы?
- Не знаю…. ДА ЗАМОЛЧИТЕ ВЫ, СЕНЬОРИТА МИРАНДА!!!!
Миранда широко раскрыла глаза одновременно с Катериной – обе не могли понять, как она могла решиться на такую дерзость.
- Ой, простите меня! – Катерина скривилась, и слезы Ниагарским водопадом потекли по ее щекам: - Сеньор Франчееееееско умирааааааееет!!!!!!
И девушка, громко рыдая, выскочила из кухни.

Наступило утро. Всю ночь родственники и шофер Франческо Салинаса провели в больнице – никто не спал, хотя все понимали, что чуда за эти часы не произойдет. Но все же надеялись на лучшее…
Когда вышел доктор Пайес, Салинасы дружно встали, и выражение их глаз было абсолютно идентичным.
- Какие новости, доктор? – пискнула Марина.
- Никаких.
- Ну доктор, как же так? Вы не знаете, что с ним?
- Мы подключили новое оборудование, сеньора, - Пайес перекинул стетоскоп через плечо и задумчиво поджал губы, - скоро, надеемся, выясним, в чем дело. Если только…
- Если только?.. – Марина умоляюще заглядывала в глаза доктору.
- Если только он выживет.
Марина и Габриела вздрогнули, а Лоренцо, медленно покачав головой, отошел к стене.
- Он очень плох, сеньора. Нет почти никакой надежды.

Даже по “новому оборудованию” можно было догадаться, что состояние Франческо Салинаса действительно критическое. Очевидно, дыхание пациента стало ухудшаться – теперь на нем была кислородная маска, поставляющая в легкие необходимое количество кислорода из баллона, стоявшего в углу палаты. Мертвенно бледный, сеньор Салинас лежал на постели, по пояс прикрытый одеялом, и медленно погружался во тьму…

Инспектор Луна, занимающийся расследованием убийства Эмилио Акоста, был то ли дураком, то ли любителем арестовывать и подозревать, кого попало, то ли просто слишком умным человеком (до того умным, что никто не замечал его ума за внешним видом зануды). Для начала нужно было найти подозреваемого, и им оказался привратник, тот самый, на которого наткнулась Мануэла, выбегая из квартиры Эмилио Акоста. Несчастный, маленький и сухонький старичок даже понять не мог, за что на него так подозрительно смотрят. Конечно, по словам Луны, у него были мотивы для убийства – у него были ключи от квартиры Эмилио Акоста, как и от квартир всех других жильцов. Но зачем, скажите на милость, он решился именно на убийство именно Эмилио? Или он маньяк, по ночам убивающих всех, кого попало?
Сначала Луна задавал вопросы, напободии: “Где вы его нашли”? Затем пошли уже допросы, похожие на: “Зачем вы убили Эмилио Акоста”? Или: “Чем он вам мешал”?
- Да не убивал я его! – наконец не выдержал привратник. – Я просто нашел его тело, а до этого столкнулся с блондинкой с длинными волосами, в панике убегавшей из дома!
Это Луне понравилось. Он, конечно, потерял одного подозреваемого, зато приобрел другого.

Инспектор Луна решил узнать о блондинке в офисе Франческо Салинаса, но постоянно всхлипывающая секретарша даже не давала возможность спокойно задать вопрос.
- Не понимаю, чего вы хотите? – шептала девушка, отчаянно ища взглядом носовой платок.
- Мне нужно знать, не встречали ли вы здесь красивую блондинку?
- Простите, - вместо ответа произнесла Марсея, - я расстроена. Сеньор Франческо очень плох.
Инспектор работал на должности, где, понятное дело, не понаслышке знают слово “смерть”, но слово “подозреваемый”, а еще лучше – “обвиняемый в убийстве” для таких людей звучит даже лучше, чем слово “воскресший”.
- Я спрашиваю не из простого любопытства. Приходила ли сюда блондинка?
- Да.
- Очень хорошо!!!! – Луна, раскинув руки, повертелся перед столом, словно говоря своим видом: “И эти тупые люди что-то начали понимать”. – Наконец-то! Ну? И кто же это?
- Судя по вашему описанию, - Марсея подняла на инспектора огромные глаза, - это жена сеньора Франческо Салинаса, сеньора Мануэла Салинас.
- Отлично! – хмыкнул Луна. – Дело принимает неожиданный оборот.
Луна довольно быстро вышел из кабинета, предоставив Марсее возможность заниматься любимым делом – оплакивать шефа.

Наконец в приемное отделение ворвался Антонио Морено – только сейчас он разобрался со всеми важными делами, чтобы иметь свободное время для того, чтобы провести его в больнице.
- Ну как он? – Морено глянул на дверь палаты друга и перевел взгляд на Марину и Габриелу. Лоренцо тактично отошел в сторону.
- Очень плохо, - выдохнула Марина.
- Что с ним?
- Никто ничего не знает.
- Бог ты мой! – Антонио провел пятерней по волосам и бросился к двери со словами:
- Я хочу поговорить с врачом!
Но Марина остановила его жестом.
- Не надо, Антонио. Врачи не виноваты. Сначала я злилась на них, но теперь вижу, что они очень стараются. Мы можем только ждать.
Антонио крутанулся на месте, и его лицо скривилось. В последнее время что-то происходило – и тот разговор с Франческо после эксгумации говорил о том, в каком состоянии находился Салинас – он был на грани помешательства; и это убийство Эмилио Акоста – кому надо было его убивать; а теперь еще и эта кома…
- Франческо, Боже мой! – Морено нахмурился и вновь повернулся к Марине. – Может, перевезем его в другую клинику?
- Нет, - на этот раз голос подала Габриела, вставшая с дивана. – Это лучшая клиника в городе.
Антонио взорвался.
- Ты хочешь сказать, что нам надо сидеть, сложа руки, и ждать, пока Франческо не… Прости, Марина, - Антонио понял, что чуть было не ляпнул лишнего, что в такой момент могло бы быть более чем неприятно тем, кто даже думать об этом не хотел. – Я не хотел сказать…
- Мы можем только ждать, - глухим голосом прошептала Марина. – Ждать и молиться.

Все это было очень неприятно, и судья Роберто Огирре не мог понять одного – почему Луна подозревает в убийстве Эмилио Акоста именно жену Франческо Салинаса, женщину, не имевшую отношения к убитому, кроме того, что они были немного знакомы. Но весть о том, что владелец компании “Salinas y Associados” находится в коме, ошарашило Огирре, к тому же по всем приметам женщина, в панике выбежавшая из дома Эмилио Акоста, действительно была похожа на жену Франческо.
Через 5 минут ордер на арест Мануэллы Верецца де Салинас находился в руках инспектора Луна, чем последний был весьма доволен.

Лоренцо уже давно звонил Луисе с просьбой передать Мануэле известие о том, что ее муж находится в Центральной клинике, но Луиса никак не могла дозвонится до подруги – телефон той постоянно был занят…

В полутемной зале церкви, освещенной лишь свечами, на скамейке перед иконой в прискорбной позе сидела женщина, лицо которой было мокрым от слез, а губы беззвучно шептали лишь одно:
- Господи, спаси моего брата. Только тебя я могу просить об этом!
Это была Марина Салинас – сейчас она прекрасно понимала, что жизнь Франческо находится в руках Господа, и только его можно было просить о возвращении этой жизни.
- Боже милосердный, - как заклинание шептала женщина, даже не пытаясь вытереть слезы, текущие по ее щекам, - не дай Франческо умереть! Не дай ему умереть. Не дай…

Сделав какие-то пометки в свой блокнот, доктор Пайес взглянул на мертвенно бледного Франческо Салинаса и медленно покачал головой.
- Если мы не выясним причину этой болезни, он скоро умрет.
Медсестра перевела взгляд с доктора на пациента и сочувственно покачала головой, не преминув при этом поправить подушку под головой больного, которого, если быть откровенными, мало волновало, криво лежит под ним подушка, или нет…

На диване в квартире Дороти сидела Мануэла. Сейчас, когда ком событий и происшествий вокруг девушки рос все больше и быстрее, Мануэла даже не знала, что и делать. Расследование опять привело ее в тупик, поэтому, последовав совету мудрецов, которое заключалось в том, что высшее проявление активности – это бездействие, Мануэла просто сидела на диване и читала кингу, но телефонный звонок заставил ее поднять голову. Так как Дороти на зов Мануэлы не подошла, девушка сама сняла трубку.
- Алло, - сказала она, но трубка только выдохнула голосом Габриелы:
- Мануэла…
Этого было достаточно, чтобы Мануэла напряглась, а в ее глазах появилось выражение страха, которое сразу же заметила Дороти – она лепила свою “голову от человека, или человека без головы, или как его там”, поэтому зова Мануэлы не слышала, но сейчас стояла рядом с ней, вытирая руки об тряпку.
- Алло, Габриела! - крикнула в трубку Мануэла.
- Мануэла, что там? – вскинула брови Дороти.
- Франческо… - это было единственное, что сказала Габриела, и одно только это имя заставило девушку почувствовать, что леденящий страх холодной волной накатывается на нее, не давая дышать, а по спине бегут волны ужаса. Франческо…
О нет, только не ОН!!!!
- Габриела, что случилось?!
- Франческо очень плох, - Габриела глотала слезы. – Он в коме. Он умирает.
Дороти сразу поняла, что случилось что-то из ряда вон выходящее – Мануэла побледнела так сильно, что Дороти испугалась, как бы она не упала в обморок.
- Мануэла, что произошло? – спросила Дороти, но подруга даже не слышала ее.
- Не может быть! – кричала она в трубку. – Нет!!!
Девушка бросила трубку, и из ее горла вырвался хрип, словно у раненого животного, а в глазах появилось такое выражение отчаяния, что Дороти невольно схватила ее за руку.
- Мануэла, что с тобой?
- Франческо! – закричала девушка, нервно мотая головой и страшным взглядом ища свою куртку. – Он умирает! Скорее, отвези меня к нему!
Сеньора Салинас метнулась к стулу, с которого сорвала свою куртку и вместе с Дороти кинулась к двери, распахнула ее и застыла на месте, как вкопанная, широко раскрытыми глазами глядя на незнакомого мужчину в весьма помятой одежде, тянувшему руку к дверному звонку, и двух суровых стражей порядка за его спиной.
- Отлично! – Луна расплылся в улыбке, глядя на испуганное создание, застывшее в дверях, с длинными белыми волосами. – Вас то я и искал.
Мануэла переглянулась с Дороти. Она хотела было сказать, что не может сейчас говорить, но официальная бумажка с синей печатью остановила поток ее слов.
- Мануэла Верецца де Салинас? – Луна заглянул в бумажку.
- Да…
- Вы арестованы по подозрению в убийстве. Прошу вас следовать за мной.

0

45

185 серия

Марина и Габриела спускались вниз, когда зазвонил телефон. К аппарату подошла Габриела, глаза которой широко раскрылись при известии о том, что Мануэла арестована и сейчас находится в участке. Тетя немедленно выехала в полицию, а Марина отправилась в клинику, где умирал ее брат…

Франческо лежал на кровати, даже не переменив позы. Над ухом продолжал пикать кардиограф, в вену по капле вливалось лекарство, но ничего не давало результатов. Пайес понимал, что долго это не может продолжаться – чем дольше пациент находится в коме, тем меньше шансов ему выжить. И как доктор он должен был предупредить родственников об этом, хотя это было нелегко сделать – родственники на этот раз попались слишком нервные…
Сделав очередную пометку в журнал, врач грустно взглянул на бледного мужчину, на гнубах которого застыло такое выражение безмятежности и спокойствия, словно он хотел сказать: “Эх вы, люди. Знали бы вы, как суетно и бренно все в этом мире! И к чему страдать здесь, когда так хорошо там…”
В коридоре Пайеса ждала Марина с опухшими от слез глазами и трясущимися руками.
- Ну как, доктор? – это уже была дежурная фраа.
- К сожалению, без изменений. Но в данном случае это означает ухудшение. Увы, время работает не на нас. Надо, чтобы он дожил до того момента, когда мы установим диагноз.
Марина кивнула, погрустнев еще больше. Сейчас ему наверняка необходимо побыть с ней.
- Доктор, - она жалостливо взглянула на дверь, - могу я побыть с ним?
- Конечно, сеньора. Но если заметите малейшее движение, - уже уходя, Пайес обернулся, - любое изменение – информируйте меня срочно.

Прошел час. Марина Салинас неподвижно застыла у постели брата, надеясь, что он шелохнется, что хотя бы вздохнет, не говоря уже о том, чтобы он хитро взглянул на нее и спросил: “Ну-ка, сестренка, выкладывай, что у тебя случилось на этот раз?”
Дверь позади тихо скрипнула, и в палату заглянуло нечто очень смазливого вида, с хитро приподнятыми бровями и не менее хитрыми глазками. Не субъекте довольно неряшливо болтался песочно-желтого цвета пиджак, брюки, которые ему, видимо, были не совсем впору, и галстук, больше похожий не на галстук, а на кусок веревки, из тех, что постоянно висели на виселицах в средние века. На Марину, обернувшуюся при звуке скрипа, субъект произвел не слишком приятное впечатление, усугубленное тем, что “нечто” не удосужилось спросить, можно ли сюда заглядывать.
- Извините, - Марина поспешно вскочила, - вы…
- Не пугайтесь, сеньора Салинас, - при упоминании собственной фамилии брови Марины стремительно взлетели вверх, - доктор Пайес сказал, что я найду вас здесь. Я инспектор Луна. Я расследую дело об убийстве сеньора Эмилио Акоста.
Луна производил неприятиное впечатление.
- Он, - инспектор кивнул на Франческо, словно тот был не человеком в коме, а камнем, лежавшем на горной дороге, - врачи еще не поняли, в чем дело?
- Что?..
- Я имею в виду, врачи не поняли, что с ним?
Луна, наверное, привыкший играть роль “плохого полицейского” при допросах, почти орал.
- Говорите тише, пожалуйста, - попросила Марина.
- А он может говорить?
Марина взглянула на инспектора, как на тупицу.
- Нет. Если вам надо поговорить, выйдем в коридор.
Но Луна и не думал этого делать.
- Скажите, а его внимательно осмотрели? – продолжал он допрос. Марине это казалось именно допросом.
- Что?
- Я хочу сказать, нет ли у него на теле ран?
- Что?
Марина начинала кипятиться, слушая глупые вопросы; Луна кипятился, слушая глупые ответы.
- Сеньор Эмилио был его компаньоном? – издалека начал Луна.
- Они были друзьями.
- Это я знаю, - эти двое явно не понимали друг друга.
- Пожалуйста, давайте ВЫЙДЕМ в коридор, - прошипела Марина, оглядываясь на брата, которого, если бы он не был в коме, явно позабавила бы эта ситуация, - ему нужен покой.
- Да, вы правы, - Луна, как говорится, “явно шел не по той тропинке”, - на меня все эти больницы, больные, лекарства… все это плохо на меня действует.
Марина закатила глаза и пулей выскочила в коридор. Еще не хватало, чтобы эта зануда сказала, что ее умирающий брат плохо на нее действует!!!!!
Когда наконец разговор с представителем закона (интересно, какой закон, если у него такие представители?) был закончен и Марина вернулась к дверям, там ее ждал Антонио Морено.
- Марина, Господи, где ты была? – заорал он так громко, что сеньора Салинас подпрыгнула бы, если бы не каблуки.
- Что нибудь с Франческо?
- Там сейчас врачи. Его перевозят в реанимацию.
- Почему???!!!!!!
- Ему стало хуже, - Антонио качнул головой, - Франческо очень плох, Марина.
- Нет…..
- Точнее говоря, совсем плох.
- Нет!!!!
- Нужно быть готовыми ко всему, - Антонио подошел к сестре друга и обнял ее, а Марина прижалась к его плечу, громко всхлипывая:
- За что, Антонио, за что? Мой братиииик. Франческо!!!
В коридор вышел Пайес.
- Мне нужно поговорить с вами, - кивнул он Марине.
- Можете говорить при нем, - Марина взглянула на Антонио. – Он друг.
- Хорошо, - доктор сурового взглянул на родственников, - ваш брат умирает. Осталась совсем крохотная надежда. Мы отвезем его в реанимацию и сделаем последние усилия. Мы сильно рискуем, сеньора, но это последний шанс. Необходимо ваше согласие.
- Согласие на что? – прошептала Марина, которая из-за слез уже ничего не видела.
- Согласие на то, чтобы мы подвергли его интенсивной терапии.
Марина неестественно согнулась и тихо застонала.
- Доктор, - вмешался Антонио, - я адвокат семьи Салинас и уполномочен принимать решения!
Марина благодарна смотрела на друга.
- Мне нужно разрешение только родственников.
Пайес и Антонио обернулись к Марине.
- Да… - прошептала сестра и в этот момент у нее началась истерика. Слезы вырвались наружу, а шепот перешл в крик, - да, да, да! Я согласна на все, только спасите его, доктор!
Пайес метнулся к палате.
- Умоляю вас, спасите моего брата! – застонала Марина, и Антонио бросился к ней, видя, что женщине совсем плохо.

Мануэла Верецца и Габриела Салинас спешили в клинику – Габриеле удалось вызхволить Мануэлу из комиссариата, несколько часов проговорив с Роберто Огирре и убедив его в том, что Мануэла не могла быть причастной к убийству Эмилио. Сейчас они быстрым шагом шли в клинику, надеясь, что Мануэле резрешат увидеть Франческо…

Дверь палаты медленно открылась и в коридор вышли двое санитаров, один из которых держал над головой капельницу, а второй медленно катил передвигающиеся носилки. Франческо вывозили вперед ногами; будто врачи уже знали, умрет этот человек или нет…

… По коридору стремительно шли две женщины, приближаясь к палате, в котроой лежал сеньор Франческо Салинас, муж Мануэлы…

Марина и Антонио медленно встали. Увидев лицо брата, Марина закрыла рот кулаком и тихо застонала.
- Братик, - в следующую секунду она бросилась к носилкам.

Шум шагов все нарастал, и через мгновение к палате подошли две женщины. Первая, пожилая женщина в темном костюме и с неизменным тюрбаном на голове, подошла к Габриеле, а вторая, молодая девушка в белой майке и черной комбинезоне, поддерживающем уже намечающийся живот, с длинными серебристыми волосами и испуганными глазами, остановилась как вкопанная, с ужасом и отчаянием глядя на лицо того, кто был ее жизнью, кто был ее любовью, ее болью и ее счастьем – на того, ради кого, и ради ребенка которого она готова была свернуть горы, доказать то, что всегда почти трудно доказать – правду; на того, кто и сам не подозревал, во что его впутали…
- Франческо! – громко закричала Мануэла, глядя, как санитары медленно везут носилки в неизвестном направлении, - Франческо? Он жив? Франческо!!!
- Он умирает, тетя, - зарыдала Марина на плече Габриелы, - тетя, мой брат умирает!!!!

Медленно повернулась голова, взгляд остановился на Марине, на Габриеле, на Антонио… Осознание чего-то ужасного потоком ворвалось в мозг, все внутри сжалось, словно пружина, а в голове, словно карусель, которую нельзя остановить, завертелась одна мысль: “Это неправда, это неправда, это неправда, неправда, неправда”….
- Это неправда!!! – взгляд переметнулся на носилки, на бледное лицо мужа, на его руки, которые сложили на груди, словно он уже умер. – Нет!!! – ноги сами понесли ее к этим носилкам, а руки вцепились в простыню, словно не желая, чтобы эти носилки увозили от нее, словно боясь потерять ту единственную нить, что связывала ее с мужем.
Отчаянный крик Мануэлы заглушил даже рыдания Марины, которая удивленно подняла голову и, забыв о своих переживаниях, с удивлением уставилась на девушку, судорожно вцепившуюся в поручни носилки.
Один из санитаров покачал головой, словно прося прощения у этой девушки за то, что увозит носилки… Марина перестала плакать; она молча смотрела на Мануэлу, лишь изредка всхлипывая…
Метавшаяся по коридору девушка не могла понять только одного: за что? За что именно сейчас, когда она так близка к правде, когда она вот-вот готова ее открыть?.. Ведь иначе ей будет не нужна эта правда, она никому не будет нужна, если он оставит ее…
- Нет, нет, нет! – надрывным голосом кричала Мануэла, словно надеясь, что именно в эту минуту произойдет чудо и Франческо откроет глаза. Габриела быстро подошла к девушке, но Мануэла, в которой вдруг проснулась какая-то сила, вырывалась из рук тети Франческо, пытаясь прорваться вслед за неизбежно уезжающими в сторону отделения интенсивной терапии носилками. – Франческо, это неправда! Ты не должен умирать! Этого не может быть! НЕТ!

0

46

185 серия

Марина и Габриела спускались вниз, когда зазвонил телефон. К аппарату подошла Габриела, глаза которой широко раскрылись при известии о том, что Мануэла арестована и сейчас находится в участке. Тетя немедленно выехала в полицию, а Марина отправилась в клинику, где умирал ее брат…

Франческо лежал на кровати, даже не переменив позы. Над ухом продолжал пикать кардиограф, в вену по капле вливалось лекарство, но ничего не давало результатов. Пайес понимал, что долго это не может продолжаться – чем дольше пациент находится в коме, тем меньше шансов ему выжить. И как доктор он должен был предупредить родственников об этом, хотя это было нелегко сделать – родственники на этот раз попались слишком нервные…
Сделав очередную пометку в журнал, врач грустно взглянул на бледного мужчину, на гнубах которого застыло такое выражение безмятежности и спокойствия, словно он хотел сказать: “Эх вы, люди. Знали бы вы, как суетно и бренно все в этом мире! И к чему страдать здесь, когда так хорошо там…”
В коридоре Пайеса ждала Марина с опухшими от слез глазами и трясущимися руками.
- Ну как, доктор? – это уже была дежурная фраа.
- К сожалению, без изменений. Но в данном случае это означает ухудшение. Увы, время работает не на нас. Надо, чтобы он дожил до того момента, когда мы установим диагноз.
Марина кивнула, погрустнев еще больше. Сейчас ему наверняка необходимо побыть с ней.
- Доктор, - она жалостливо взглянула на дверь, - могу я побыть с ним?
- Конечно, сеньора. Но если заметите малейшее движение, - уже уходя, Пайес обернулся, - любое изменение – информируйте меня срочно.

Прошел час. Марина Салинас неподвижно застыла у постели брата, надеясь, что он шелохнется, что хотя бы вздохнет, не говоря уже о том, чтобы он хитро взглянул на нее и спросил: “Ну-ка, сестренка, выкладывай, что у тебя случилось на этот раз?”
Дверь позади тихо скрипнула, и в палату заглянуло нечто очень смазливого вида, с хитро приподнятыми бровями и не менее хитрыми глазками. Не субъекте довольно неряшливо болтался песочно-желтого цвета пиджак, брюки, которые ему, видимо, были не совсем впору, и галстук, больше похожий не на галстук, а на кусок веревки, из тех, что постоянно висели на виселицах в средние века. На Марину, обернувшуюся при звуке скрипа, субъект произвел не слишком приятное впечатление, усугубленное тем, что “нечто” не удосужилось спросить, можно ли сюда заглядывать.
- Извините, - Марина поспешно вскочила, - вы…
- Не пугайтесь, сеньора Салинас, - при упоминании собственной фамилии брови Марины стремительно взлетели вверх, - доктор Пайес сказал, что я найду вас здесь. Я инспектор Луна. Я расследую дело об убийстве сеньора Эмилио Акоста.
Луна производил неприятиное впечатление.
- Он, - инспектор кивнул на Франческо, словно тот был не человеком в коме, а камнем, лежавшем на горной дороге, - врачи еще не поняли, в чем дело?
- Что?..
- Я имею в виду, врачи не поняли, что с ним?
Луна, наверное, привыкший играть роль “плохого полицейского” при допросах, почти орал.
- Говорите тише, пожалуйста, - попросила Марина.
- А он может говорить?
Марина взглянула на инспектора, как на тупицу.
- Нет. Если вам надо поговорить, выйдем в коридор.
Но Луна и не думал этого делать.
- Скажите, а его внимательно осмотрели? – продолжал он допрос. Марине это казалось именно допросом.
- Что?
- Я хочу сказать, нет ли у него на теле ран?
- Что?
Марина начинала кипятиться, слушая глупые вопросы; Луна кипятился, слушая глупые ответы.
- Сеньор Эмилио был его компаньоном? – издалека начал Луна.
- Они были друзьями.
- Это я знаю, - эти двое явно не понимали друг друга.
- Пожалуйста, давайте ВЫЙДЕМ в коридор, - прошипела Марина, оглядываясь на брата, которого, если бы он не был в коме, явно позабавила бы эта ситуация, - ему нужен покой.
- Да, вы правы, - Луна, как говорится, “явно шел не по той тропинке”, - на меня все эти больницы, больные, лекарства… все это плохо на меня действует.
Марина закатила глаза и пулей выскочила в коридор. Еще не хватало, чтобы эта зануда сказала, что ее умирающий брат плохо на нее действует!!!!!
Когда наконец разговор с представителем закона (интересно, какой закон, если у него такие представители?) был закончен и Марина вернулась к дверям, там ее ждал Антонио Морено.
- Марина, Господи, где ты была? – заорал он так громко, что сеньора Салинас подпрыгнула бы, если бы не каблуки.
- Что нибудь с Франческо?
- Там сейчас врачи. Его перевозят в реанимацию.
- Почему???!!!!!!
- Ему стало хуже, - Антонио качнул головой, - Франческо очень плох, Марина.
- Нет…..
- Точнее говоря, совсем плох.
- Нет!!!!
- Нужно быть готовыми ко всему, - Антонио подошел к сестре друга и обнял ее, а Марина прижалась к его плечу, громко всхлипывая:
- За что, Антонио, за что? Мой братиииик. Франческо!!!
В коридор вышел Пайес.
- Мне нужно поговорить с вами, - кивнул он Марине.
- Можете говорить при нем, - Марина взглянула на Антонио. – Он друг.
- Хорошо, - доктор сурового взглянул на родственников, - ваш брат умирает. Осталась совсем крохотная надежда. Мы отвезем его в реанимацию и сделаем последние усилия. Мы сильно рискуем, сеньора, но это последний шанс. Необходимо ваше согласие.
- Согласие на что? – прошептала Марина, которая из-за слез уже ничего не видела.
- Согласие на то, чтобы мы подвергли его интенсивной терапии.
Марина неестественно согнулась и тихо застонала.
- Доктор, - вмешался Антонио, - я адвокат семьи Салинас и уполномочен принимать решения!
Марина благодарна смотрела на друга.
- Мне нужно разрешение только родственников.
Пайес и Антонио обернулись к Марине.
- Да… - прошептала сестра и в этот момент у нее началась истерика. Слезы вырвались наружу, а шепот перешл в крик, - да, да, да! Я согласна на все, только спасите его, доктор!
Пайес метнулся к палате.
- Умоляю вас, спасите моего брата! – застонала Марина, и Антонио бросился к ней, видя, что женщине совсем плохо.

Мануэла Верецца и Габриела Салинас спешили в клинику – Габриеле удалось вызхволить Мануэлу из комиссариата, несколько часов проговорив с Роберто Огирре и убедив его в том, что Мануэла не могла быть причастной к убийству Эмилио. Сейчас они быстрым шагом шли в клинику, надеясь, что Мануэле резрешат увидеть Франческо…

Дверь палаты медленно открылась и в коридор вышли двое санитаров, один из которых держал над головой капельницу, а второй медленно катил передвигающиеся носилки. Франческо вывозили вперед ногами; будто врачи уже знали, умрет этот человек или нет…

… По коридору стремительно шли две женщины, приближаясь к палате, в котроой лежал сеньор Франческо Салинас, муж Мануэлы…

Марина и Антонио медленно встали. Увидев лицо брата, Марина закрыла рот кулаком и тихо застонала.
- Братик, - в следующую секунду она бросилась к носилкам.

Шум шагов все нарастал, и через мгновение к палате подошли две женщины. Первая, пожилая женщина в темном костюме и с неизменным тюрбаном на голове, подошла к Габриеле, а вторая, молодая девушка в белой майке и черной комбинезоне, поддерживающем уже намечающийся живот, с длинными серебристыми волосами и испуганными глазами, остановилась как вкопанная, с ужасом и отчаянием глядя на лицо того, кто был ее жизнью, кто был ее любовью, ее болью и ее счастьем – на того, ради кого, и ради ребенка которого она готова была свернуть горы, доказать то, что всегда почти трудно доказать – правду; на того, кто и сам не подозревал, во что его впутали…
- Франческо! – громко закричала Мануэла, глядя, как санитары медленно везут носилки в неизвестном направлении, - Франческо? Он жив? Франческо!!!
- Он умирает, тетя, - зарыдала Марина на плече Габриелы, - тетя, мой брат умирает!!!!

Медленно повернулась голова, взгляд остановился на Марине, на Габриеле, на Антонио… Осознание чего-то ужасного потоком ворвалось в мозг, все внутри сжалось, словно пружина, а в голове, словно карусель, которую нельзя остановить, завертелась одна мысль: “Это неправда, это неправда, это неправда, неправда, неправда”….
- Это неправда!!! – взгляд переметнулся на носилки, на бледное лицо мужа, на его руки, которые сложили на груди, словно он уже умер. – Нет!!! – ноги сами понесли ее к этим носилкам, а руки вцепились в простыню, словно не желая, чтобы эти носилки увозили от нее, словно боясь потерять ту единственную нить, что связывала ее с мужем.
Отчаянный крик Мануэлы заглушил даже рыдания Марины, которая удивленно подняла голову и, забыв о своих переживаниях, с удивлением уставилась на девушку, судорожно вцепившуюся в поручни носилки.
Один из санитаров покачал головой, словно прося прощения у этой девушки за то, что увозит носилки… Марина перестала плакать; она молча смотрела на Мануэлу, лишь изредка всхлипывая…
Метавшаяся по коридору девушка не могла понять только одного: за что? За что именно сейчас, когда она так близка к правде, когда она вот-вот готова ее открыть?.. Ведь иначе ей будет не нужна эта правда, она никому не будет нужна, если он оставит ее…
- Нет, нет, нет! – надрывным голосом кричала Мануэла, словно надеясь, что именно в эту минуту произойдет чудо и Франческо откроет глаза. Габриела быстро подошла к девушке, но Мануэла, в которой вдруг проснулась какая-то сила, вырывалась из рук тети Франческо, пытаясь прорваться вслед за неизбежно уезжающими в сторону отделения интенсивной терапии носилками. – Франческо, это неправда! Ты не должен умирать! Этого не может быть! НЕТ!

0

47

186 серия

Доктор сообщает инспектору, что Франческо был отравлен, а после этого инспектор заходит в палату к уже поправляющемуся Франческо и сообщает эту новость. Франческо не может поверить. Инспектор ( кстати я еще даже не слышала, как его имя в новом варианте) спрашивает Франческо о том кто живет в его доме. Фрначеско называет Марину, тетю, прислугу, но почему то совершенно забывает назвать Анаис.
У Пинтоса с Селестой любовь в самом разгаре. Она приносит ему в постель завтрак и заводит разговор о том, что неплохо было бы и завести ребенка, но Пинтосу эта идея не нравится. Постепенно разговор переходит к беременности Мануэлы. Селеста рассказывает ему, что Франческо не признает ребенка Ману, т.к. он бесплоден. Пинтос от этого сообщения как будто бы просыпается. Он говорит, что это настоящий клад, а Селеста показала, где от зарыт. Он убегает ничего даже не объяснив своей официанточке.
Из офиса Пинтос звонит Марселе и говорит, что ему нужно встретится с Мануэлой. МАну приходит в офис Пинтоса. ОН говорит, что у него есть информация касающаяся бесплодия Франческо. После недолгих разговоров Мануэла выписывает чек.
Доктор Вилла полностью погружен в свои проблеммы. Груз обмана тяжело висит на его шее.
И о Луизе. Луиза собирается уехать в город. Даже уже собрала чемодан, который спрятала под кроватью. Карлотта находит его и устраивает Луизе очередную серию "мне плохо и я умираю" ( до чего же отвратительная она женщина). Луиза знает, что эта болезнь придумана для того, что бы она никуда не сбежала, но из уважения в матери ей приходится остаться. ОНа говорит,что уедет сразу, как только ей , матери, станет лучше. Карлртта рассуждает, как изменился мир, и какие люди стали бестыжие и какой будет позор, если Луиза забеременеет и тогда им придется бежать отсюда и т.д. в том же духе. Масла в огонь подливает еще зашедшая на кухню Аделаида и просит накрывать стол на двоих, т.к. Рафаэл будет обедать с ней. Карлотта говорит, что считала Рафаела почти святым " как он был влюблен в сеньору Марселу, а теперь..." Луиза объясняет ей, что Рафаэл стал встречатся с Аделаидой после того как с. Марсела решила остаться с Артуром Вилсоном. Карлотта в ужасе от этого мира и говорит, что хочет смерти, т.к. ей нет здесь места.

0

48

Финал сериала….(часть первая)
Инспектор Суна пришел в клинику к доктору Сантильяну, для того, что бы узнать там ли Мануэла. В это время Сантильян рассказывал Ману историю лечения в клинике некой загадочной Анаис, которую Емилио и женщина её опекавшая- Миранда, называли Исабель. Он рассказал ей все все о чем мы уже знаем. К тому же медсестра Норма показала шубу с инициалами ИС. Несмотря на это Ману понадобилось некоторое время, что бы понять, что Анаис и Исабель одно лицо ( впрочем, как мы знаем это не совсем так). При выходе из кабинета Ману сталкивается с инспектором. Он хочет поговорить с ней о том, что ей стало известно. Ману соглашается и хочет сделать это в доме Франческо. Видя её состояние инспектор просит её немного повременить и подумать, а так же дать ему время кое в чем разобраться. У него уже есть подозрения насчет Анаис. После он идет в дом к Эмилио и тетя Эмилио говорит, что нашла необычный конверт. Открыв его инспектор видит счета из клиники, а так же анализы крови и снимки черепа на имя Анаис.
Мануэла рассказывает матери об Анаис -Исабель. Она в шоке, что жила с ней под одной крышей. До Мануэлы доходит, что это Анаис убила Эмилио.
Артур неожиданно опомнился и расхотел ехать в Рио со своей молоденькой подружкой.
Селесте пришла в кафе, где с ней должен был встретится Пинтос. Он приходит и говорит, что их жизни в опастности и они должны срочно уехать. Он просит её ждать в этом кафе и никуда не уходить, а сам он в это время сходит в банк и уладит кое-какие дела. Пока Пинтос отсутствует бандиты заходят в кафе и уводят Селесту.
Пока вроде все. Хотя может я что и забыла.
А, точно, Антонио пока без сознания и к нему пришел врач, вызванный Амандой.

***

. Единствеено, что было интересно, это то, что Марина поняла свою ошибку перед Мануэлой и попросила тетю извиниться за неё. Также доктору удалось немного откачать Антонио. И когда тот ушел Аманда снова хотела напоить его каплями, но уже в меньших дозах, но Антонио очнулся и выгнал её из комнаты. Конец классный. Исабель сидит в своей конуре и кричит "УМРИ". А в кабинете в это время Франческо наливает себе виски, а Анаис за спиной вытаскивает из головы свою "шпильку-убийцу".
***

Пинтос волнуется. Он не нашел Селесту в баре.
Он договаривается с Виктором о встрече в баре...
Антонио, шатаясь и еле держась на ногах, высказывает Ами все что о ней думает. Аманда плачет... но антонио уходит...
Манэлла с грустью говорит матере что "Франческо, все равно не будет просить прощения... Я в это не верю". В голову лезут воспоминания вечера, когда она объявила о своей беременности. Она собирается уехать. В дверь позвонил Сума.
Пинтос догадался, что Селесту похители и делится этим с Виктором... Он хочет поймать такси и разгромить плохих парней, вырвать из их рук принцессу...
-Я поеду с вами при одном условии.
Пинтос выслушивает... Виктор хочет что б
ппинтос взял с собой деньги.
Вилла разговаривает с каким-то Лука. Он говорит, что "завещает" всю клинику ему.
-Я очень на тебя надеюсь, Лука.
Вилаа отдает клинику своему лучшему и любимогу ученику....
-Но не поддавайся искушению,а их встречается не мало, ни когда не нарушай клятву Гипократа... - говорит Вилла.
Сума говорит по телефону что он приедет в дом Салинасов и настаивает, что бы ни кто не выходил из дому...
Миранда в панике рассказывает об этом Анаис... "Устройся в гостинице я тебе позвоню... Выйдешь через запасной выход.."Сейчас приедет Сума и ты можешь оказаться за решткой "
Анаис сначала спокойна. но доводы Миранды заставляют ее шевелиться.
Вилла встретился с судбей Агирре и просит помочь ему составить завещание..
Плохие парни привозят Селесту в подвал.
Говорят что, если Пинтос привезет деньи, то они убьют ее...
Миранда говорит, что бы Анаис шла в подвал и от туда вышла и шла в гостиницу
"А где подвал. Я что-то забыла?" - спрашивает Анаис. Миранда думает что та издевается... Миранда начинает обьяснять... Поняв примерное направление, наис перебивает Миранду. Тихо-тихо она выходит из комнаты...
Вилла просит чтобы завещание было составленно в пользу семьи той девушки, которой он делал аборт, и которая умерла...
Я САМ БУДУ СУДИТЬ СЕБЯ, И ПО САМЫМ СТРОГИМ ЗАКОНАМ! - говорит Велла.
Мануэла в доме Салинесов. Вспоминается пощечина...
-Боже, помоги нам..., - говорит она
виктр показывает Пинтосу место, где прячут Селесту...
Анаис спрашивает у Катеины где подвал и скрывается в нем... Охранникк спросил Катю, кто зашел в подвал.. Ей приходтся ответить и охранник с пистолетом следует за ней... Там в низу Миранда ждала ее.. Анаис спускается к ней, но охранник наставляет на низх оружее, просит вернуться...
Пин и Вик едут к Селесте, а в это же время на нее наставляют пистолет, за то, что она пыталась сбежать... Пинтос направляется к двери, но Вик убегает. Он испугался.
-Предатель,я тебе это припомню! - вопит Пинтос. (Титры)

***

Инпектор намекает, на то, что Вилла убили, и рассказыает, что не задолго до смерти, Вилла ссорился с Франческо. В Аэропорту Франческо встречает Марселу -мать Мануэлы. Но саму Мануэллу, он не застает. Возвращается домой и засыпает. Ему снится сон, воспоминания, а в это время его по голове поглаживает Миранда. Марсело с Мариной и Мануэлой в Генуэ. По приходу в гостиницу, Марсело, показывая на телефонную будку, говорит, что международный телефон там м она может позвонить. Но она спрашивает, где находится Генуйский телефон. Марина удивленна.
-Кому ты хочешь звонить? - спрашивает она
-Руди.
Миранда качается в кресле и все время повторяет "Доченька" "Девочка моя". Это видет прислуга и Катерина с Сисилией идут к психиатору. Катерина признается Сисилии, что она не беременна. Сисилия советает Кактерине, что бы та, нашла себе другого...

0

49

(часть вторая)
На пристани в Генуе Марину и Мануэлу уже ждал Марсело. Марина, как всегда, радостно взвизгнула, увидев итальянца. Мануэла тоже рада была видеть Марсело, но на всю пристань она не визжала. Пока они шли к машине, Мануэла все время оглядывалась, восхищенная красотами Генуи. Может, Марина права, и именно здесь она сможет хоть немного забыть весь ужас пережитого. Хотя она понимала: такое нельзя будет забыть.
Арт Уильсон застыл в дверях, наблюдая за Марселой. Эту ночь она не спала, и это его беспокоило больше всего.
- Хочешь, приготовлю тебе завтрак?
- Нет.
Сказала – как отрубила. Мужчина вздохнул и сел рядом с Марселой.
- Ты не спала всю ночь.
Она наградила его тяжелым взглядом.
- А ты спал? – с этим Артур вынужден был согласиться. Он тоже не спал.
- По крайней мере, я пытался, а ты всю ночь бродила по квартире.
Только сейчас он понял, что такой взгляд у нее неспроста. Очевидно, он еще не успел понять характера любимой. Последовавший за этим взглядом вопрос наконец расставил все точки над “i”.
- Ты сказал Франческо Салинасу, где Мануэла?
- Вот оно что.
- Ты сказал?
- Да, - Арт кивнул. – Я хочу, чтобы твоя дочь была счастлива.
- С ним она не будет счастливой!
Арт пытался возразить, но столкнулся с хорошо ему знакомой фирменной чертой семейства Верецца – упрямством. Хорошая черта, но не во всех случаях. Характер Марселы эту черту порой усугублял.
- Можешь не волноватся, - Марсела опередила его вопрос, - твой приятель приехал поздно. Мануэла успела улететь. И я рада этому, потому что знаешь, чего я хочу? Чтобы она встретила Руди.
- Разумеется, она с ним встретится, - глупое немного желание, ведь Руди в Генуе…
- Ты не понимаешь, или делаешь вид, что не понимаешь?! – вскричала Марсела. – Я хочу, чтобы она ВСТРЕТИЛА Руди. Чтобы они поженились и были счастливы!
Артур вытаращил глаза.
Гравий мягко зашуршал под колесами машины, припарковавшейся у входа в гостиницу. Марина выскочила из нее с довольно громким воплем, в который она попыталась вложить все свое мнение от Генуи и в особенности от бухточки, на берегу которой стояла сама гостиница.
- Великолепно! Марсело, как же здесь красиво! Мануэла, посмотри!
Такова вся Марина – от состояния безудержного веселья она моментально может перейти в состояние полного уныния, и наоборот. Она восхищалась абсолютно всем, что попадалось на пути, даже рецепцией отеля.
- Марсело, где здесь телефон? – спросила Мануэла, и итальянец махнул рукой:
- Если тебе нужен для международных переговоров, то…
- Нет, за границу не надо.
Узнав, где находится аппарат, девушка направилась было к нему, но ее остановил недоуменный вопрос сестры Франческо.
- А кому ты будешь звонить, если не за границу?
Мануэла подняла брови.
- Руди! – ответила она, и Марина удивленно распахнула глаза.
- Руди? – у нее не было слов.
Так медленно протянулся этот день, и если в Италии сейчас светило яркое солнце, то в Буенос Айрсе бушевала гроза. На Сесилию она действовала угнетающе. Кухарка сидела за столом в кухне особняка Салинос, грустно глядя на неподвижно застывшую напротив нее Катерину.
- Ну и гроза! – наконец сказала Сесилия. – Только этого не хватало. Залезу в кровать и носа не высуну.
Катерина угрюмо смотрела перед собой.
- Ладно, завтра все будет иначе, - очевидно, таким образом Сесилия себя успокаивала. – Особенно для тебя, Катерина. Ведь завтра ты уезжаешь.
- Ай, Сесилия, ненавижу этот дом! – вдруг сказала Катерина, оглядывая покрытые кафелем стены кухни. – Не могу здесь находится. Здесь я потеряла любимого.
- Катерина, Лоренцо не умер.
- А для меня он умер!
- Не говори так, - сказала кухарка и вдруг запричитала, - столько несчастий свалилось на нашу голову! Ладно, пошли спать.
За окном сверкнула молния.
- Сесилия, а если сеньору Франческо что-нибудь понадобится?
- Что ему может понадобится? Он целый день не выходит из кабинета.
- Как раз поэтому. Может, он захочет есть, Сесилия!
- После того, что произошло, Катерина, скорее всего, сеньору Франческо захочется бится головой об стену, - со знанием дела авторитетно заявила Сесилия, - или напиться. Вряд ли ему захочется есть салат и котлеты.
Девушка в полосатой рубашке одиноко сидела на скамейке, словив руки в молитве. Слезы рвались наружу, но у нее уже просто не было сил плакать.
- Господи, - молилась Мануэла, глядя в одну точку перед собой, - прошу тебя, Господи, не оставляй своего ребенка без отца!
Отчаянный голос эхом прокатился под сводами храма. Девушка встала, перекрестилась и медленно пошла к выходу.
А в Буенос Айресе гроза не прекращалась – наоборот, она все усиливалась, и молнии все чаще и чаще сверкали в черном небе столицы. Тяжелые капли дождя били по карнизу, но ЛУНА, опиравшийся в данный момент о стол в своем кабинете, не обращал на них никакого внимания.
- Мне кажется, вы не отдаете себе отчета в серьезности вашего положения! – сурово произнес он, и говорил он вовсе не с самим собой, так как напротив него сидела Анаис Акоста. – Вы понимаете, по какой причине вы оказались здесь?
- Вы совершаете ошибку, - холодно произнесла Анаис; казалось, она разговаривала сама с собой. Это была уже не та женщина, которая истерично кричала при аресте.
- Нельзя ли объяснить, что вы имеете в виду? – нахмурился инспектор.
- Порой нам кажется, что правда у нас в руках, - Анаис подняла вверх брови и наконец перевела взгляд на комиссара полиции, - и вдруг мы замечаем, что в руках у нас пусто. Порой нам кажется, что мы нашли, что искали. А когда подходим ближе, то оказывается, что это лишь тень.
- Значит, тень убила Эмилио Акоста и пыталась отравить Франческо Салиноса.
Последовавшие за усмешкой слова были непонятны инспектору.
- Возможно, пока вы сейчас допрашиваете тень, где-то совершается еще одно преступление.
Ее смех в грозовой ночи был слишком мрачен.
Дом Салиносов был погружен во тьму. Лишь мягкий свет лампы освещал место, где когда-то красовался портрет первой хозяйки дома, а теперь висел декоративный герб с двумя кинжалами. Но этот свет не проникал в коридор на втором этаже, по которому медленно, словно призрак, шла Миранда Морелли. Она направлялась в единственное место, к которому она уже относилась, как к храму. Именно здесь все было связано с Ней. Все осталось, как прежде. И все будет, как прежде.
Миранда медленно открыла дверь и вошла в комнату, погруженную во тьму. Внезапно комната осветилась ярким светом от молнии, но лишь на мгновение. Но и этого было достаточно для того, чтобы Миранда, в ужасе открыв рот, судорожно захлопнула за собой дверь и прислонилась к стене, глядя перед собой так, словно увидела призрак…
Мануэла медленно спустилась по лестнице и пошла к площади, но знакомый голос того, кто всегда помогал ей, остановил девушку.
- Мануэла.
- Руди!
Она наконец дала волю слезам, судорожно всхлипывая на плече кузена, пока тот, тихо нашептывая что-то успокаивающее, гладил ее по волосам.
В кабинете Салиносов, освещаемый лишь тусклым светом лампы и периодически сверкающими молниями, сидел Франческо. Он был похож на изваяние, неподвижное изваяние, одно из тех, что веками сидят в храмах или музеях, застывшим взглядом глядя вперед. Было даже непонятно, спал Салинос, или бодрствовал. Полутруп, полуживой, он сидел так целый день и даже не заметил, что уже слишком поздно.
Сверкнула молния, где-то вдалеке послышался глухой женский голос:
- Франческо. Франческо!
Этот голос вывел мужчину из ступора. Было непонятно, реальность это, или плод его воображения, но голос продолжал настойчиво звать:
- Франческо.
Повинуясь этому зову, Салинас медленно встал. Казалось, голос доносился из залы, и мужчина медленно открыл дверь, разделявшую гостиную и кабинет.
Молчание Анаис Акоста начинало раздражать инспектора Луна.
- Вы утверждаете, что вы не Исабель Салинас. Тем самым вы опровергаете все то, что мне удалось выяснить, - переходил в наступление инспектор, у которого уже начали просыпатся признаки “плохого полицейского”. – Вы дали понять, что произойдет еще одно преступление. Вы настаиваете на том, что вас зовут Анаис Акоста.
Пока инспектор говорил свою длинную тираду, Анаис молча смотрела в одну ей одной видимую точку перед собой.
- Под этим именем Исабель Салинос находилась в клинике доктора Сантильяна. Положим, у меня есть основания верить вам. По отпечаткам пальцев вы не Исабель Салинос, - продолжал Луна, которому весь этот допрос надоел, но он принадлежал к числу тех людей, которые идут до конца, - но Анаис Акоста не существует! Поэтому скажите мне, кто вы на самом деле?
- Могу ответить, - Анаис усмехнулась, наконец переводя взгляд на полицейского комиссара, - я посланница.
- И кто же вас послал? – Луна даже подался вперед, опираясь на дубовую поверхность стола, которая, впрочем, дубовой не являлась, а лишь замаскировывала иной, более дешевый сорт дерева своей “дубовой” окраской, - и самое главное, скажите, для чего?
Ответом послужил смех.
Вновь сверкнула молния, на этот раз очень сильная, на несколько секунд осветив гостиную Салиносов и высокую тень, стоящую в дверях кабинета. А голос продолжал звать, в этом голосе звучали то суровые, то отчаянные, то требовательные нотки:
- Франческо… Франческо. Франческо!
Сеньор Салинос медленно повернул голову, охватывая взглядом всю залу. Голос звал, но обладателя голоса в гостиной не было.
- Франческо!
Хозяин дома медленно вышел из кабинета и, постоянно оглядываясь, пересек залу. На этот раз голос смолк, но Франческо теперь уже точно знал, что все это не бред, не плод его воображение и тем более – не мистификация. Завернув за угол, в коридорчик, ведущий в хозяйственные помещения дома, Франческо оглянулся.
- Франческо! – раздалось позади него, прямо за спиной. А за спиной находилась только лестница, ведущая на второй этаж.
Резко обернувшись, Салинос широко открыл глаза. На втором этаже, грациозно держась за перила и высоко подняв голову, в том самом платье, в котором Исабель Герреро де Салинос когда-то совершила триумф, стояла женщина. Длинные серебристые волосы, волнистые от природы, каскадом падали на плечи, пышная челка закрывала правый глаз. Молния сверкнула несколько раз, и женщина медленно пошла вниз. Все время, пока она, шаг за шагом, спускалась, Франческо шаг за шагом отступал. Время словно перестало существовать; оно тянулось бесконечно, пока призрак в розовом платье плавно спускался вниз. Наконец она остановилась на последней ступеньке, надменно глядя на Франческо, которому в этот момент казалось, что волосы на его голове встали дыбом.
- Мануэла! – прохрипел он, с ужасом глядя на призрак.
- Я Исабель, - голос не принадлежал ей. - И я вернулась
Рука медленно потянулась к волосам. Франческо не отрываясь смотрел на эту руку. Слова застряли в горле комом. Она откинула с лица волосы, и в этот момент сверкнула мощная вспышка молнии, полностью осветив Исабель Герреро де Салинос.
То, что увидел Франческо, трудно было назвать лицом. От некогда прекрасного лица ничего не осталось. Левая половина была цела, а вот правая…
От носа к губе Исабель шел страшный шрам, тот самый шрам, который оставил на ее лице винт катера. Кожа вокруг глаз омертвела. Лоб и губа были разбиты, а глаз… Зрелище было жуткое. На лице Франческо появилось то, чего Исабель всегда так боялась, но теперь ей уже было все равно – выражение отвращения и ужаса. Салинос отступил на шаг назад, но Исабель, стремительно спустившись с лестницы, начала наступать на него, пока муж не оказался припертый спиной к стене.
- Почему, Исабель? – прошептал он. – Почему?
- Разве ты не знаешь? – усмехнулась женщина, делая еще один шаг.
- Ты ненавидишь меня.
- Я здесь, - Исабель вновь сократила расстояние, отделявшее ее от Салиноса, - мы будем вместе. Как и раньше. Любовь моя!
Она подошла вплотную к Франческо и попыталась обвить его шею руками, но мужчина, вырвавшись, отступил к противоположной стене. Это было похоже на игру. На смертельную, роковую игру, затеянную Исабель Герреро. Игру в кошки-мышки, которая давно уже не выглядела невинной детской забавой.
- Франческо! – он попытался вырватся из ее рук, но Исабель схватила его за рубашку.
- Я не могу простить тебя.
- Мне не нужно твое прощение! – “мне не нужно от тебя ничего” – таково было кредо Исабель. Но на самом деле Исабель Морелли, так отчаянно пытающаяся стать Исабель Герреро, всегда нуждалась в чьей-то помощи. Трус никогда не сознается, что он зависим от кого-то, и в этом была вся правда. – Я хочу быть с тобой! – ее глаза бешено блуждали, она производила впечатление сумасшедшей, и это пугало еще больше. – Всегда!
Исабель прижалась к его груди, и Франческо, сжав зубы, высоко поднял голову и закрыл глаза. Он пытался отстранится, но Исабель, крепко вцепившись в лацканы его пиджака, не отпускала мужа.
- Прошу, не уходи! – прошептала она. – Я так хочу быть с тобой!
Ему хотелось кричать, но крик застрял в горле. Таким стало триумфальное возвращение сеньоры Салинос.
- Франческо, - прошептала Исабель, пристально глядя ему в глаза, - скажи, ты любил Мануэлу?
Ответом послужило молчание.
- Любил так же, как и меня?
Франческо скривился, и в этот момент Исабель, не сводя взгляда с лица мужа, завела руку за спину и медленно вытащила из ножен, прикрепленных к поясу, длинный острый кухонный нож, зловеще сверкнувший в темноте.
- Не надо меня жалеть!!! – истерически крикнула Исабель и замахнулась, держа нож над головой мужа, которому не дано было его увидеть, так как он не открывал глаз.
В этот момент лицо Исабель уже не было похоже на лицо той милой девушки, с которой он познакомился в самолете, или даже на лицо надменной сеньоры, отдающей приказания слугам. Исабель замахнулась, нож завис над лицом Франчкеско Салиноса…
Громкий звук и последовавшая за ним вспышка оглушили Франческо. Открыв глаза, он увидел перед собой широко распахнувшиеся глаза Исабель, нож, со звоном падающий на пол, и неподвижно застывшую на лестнице Миранду с дымящимся револьвером.
Из горла Исабель вырвался почти звериный хрип, и она начала медленно оседать на пол. Но глаза оставались широко открытыми. Франческо, вытянув руки, пытался удержать ее, но Исабель, теряя силы, падала, и Салинос, поддерживая ту, что пришла сюда для того, чтобы убить, опустился на колени рядом с ней.
- Фра… нче… с… - Исабель пыталась что-то сказать, но силы оставляли ее. Но она должна была знать правду, – с..ко… Скажи… ты… любил ее… больше… чем мен… меня?!
- Этого ты никогда не узнаешь, - раздался тихий голос со стороны лестницы. Исабель медленно перевела взгляд, и глаза ее распахнулись еще больше.
- Мама! – наконец оно было произнесено. То слово, которое Исабель поклялась никогда не говорить. То слово, которого так долго ждала Миранда. Ирония судьбы: это было последнее слово, подведшее черту под всей жизнью Исабель “Герреро де Салинос”, на самом деле называющейся просто Исабель Морелли. И это последнее слово Миранде уже не было нужно.
Голова Исабель медленно опустилась на пол, поддерживаемая ладонью Франческо Салиноса. Смерть наступила так внезапно, что женщина даже не успела закрыть глаза, в которых не исчезло выражение ужаса.
Таким образом закончилась история Исабель Морелли.

Франческо Салинос, медленно отстранившись от бывшей жены, поднес руку к глазам. Она была вся в крови. Миранда выстрелила дочери в спину. Франческо встал и сделал шаг вправо, но дуло револьвера следило за каждым его передвижением.
- Ни с места, сеньор Франческо! – произнесла Миранда.
Казалось, что все застыло: неподвижно лежащая на полу Исабель, словно облаком, окутаная пышной юбкой розового платья, неподвижно застывший над ее телом Франческо, не сводящий взгляда с револьвера, и неподвижно стоящая Миранда, держащая в вытянутой руке орудие убийства. А вокруг сверкали молнии.

0

50

(часть третья)

- С какой целью вы поселились в доме Салиносов? – Луна чувствовал, что пот выступает на лбу. Терпения больше не было. – Какие отношения были у вас с сеньором Эмилио Акосто?
Ответом послужило молчание.
- Кто вы, черт бы вас побрал?! – заорал Луна, выведенный из себя, и громко стукнул кулаком по столу.
Неожиданно зазвонил телефон, и инспектор снял трубку.
- Алло! – заорал он. – Алло!
- Алло, - говорили на другом конце провода, - инспектор Луна? Вы должны меня выслушать. Вопрос жизни и смерти. Речь идет о деле Салиносов. Вам может показаться невероятным, но…
- Говорите же! – закричал Луна. – Говорите!

Посреди гостиной стояли двое. Франческо, так и не успев выпрямиться, смотрел на Миранду, а дуло револьвера продолжало смотреть ему в грудь.
- Не вздумайте сделать хоть шаг, сеньор Франческо! – предупредила Миранда.
- Миранда… - начал было Салинос, но женщина приложила палец к губам.
- Тссс, - Миранда перевела взгляд на тело Исабель. – Сеньора отдыхает. Она спит. Очень чутко.
Охваченый паникой, Франческо все же понимал, что Миранда сошла с ума.
- Еще один шаг, и вы разбудите ее.
Миранда подошла к телу Исабель, присела на корточки и пальцем поманила хозяина.
- Подойдите сюда.
Франческо подошел к ней и тоже присел перед телом на одно колено, не сводя взгляда с Миранды.
- Мы должны охранять ее сон, - сказала она.
- Она мертва. Что вы говорите? Исабель мертва…
- Бедная сеньора, - Миранда перебила его, - этот несчастный случай на реке! Если бы ничего не случилось… Вы ведь очень любили ее, сеньор Франческо? Господи Боже! Почему ты отвернулся от нас?
Это уже было похоже на бред, когда, пытаясь сказать одну фразу, человек смешивает все темы. Это и был бред. Дальше она начала говорить все то, что говорят сумасшедшие, уже не понимая, с чего они начали разговор, и чем они его закончат.
- Бедняжка! Больше никто не сможет обидеть тебя. За что? Господи, за что? Как красива сеньора Мануэла…
Легкий шум не был ею замечен, но Франческо, переведя полные слез глаза на входную дверь, увидел, что у стены, держа пистолет наизготове, стоит Луна. Между ним и Франческо произошел немой диалог. Франческо скривил губы и сжал зубы, взглядом показывая на револьвер, который держала в руках Миранда. Луна кивнул, давая понять, что он все знает.
- Как красива сеньора Мануэла! – шептала Миранда и гладила Исабель по волосам. Она почти забыла о револьвере. – Как она похожа на мою несчастную Исабель!
Франческо искоса глянул на Луну и начал тянуть руку к револьверу…

Дом Салиносов был полон санитарами, полицейскими, судебными приставами и докторами. Кто-то что-то записывал, кто-то обсуждал что-то в углу, Луна, как Коломбо, подперев подбородок, беседовал с кем-то, а Франческо Салинас, сидя на диване и устало сложив руки, смотрел в никуда и думал ни о чем. На него нахлынули воспоминания…
… Дом Салинасов полон гостей. Эелегантный в белом смокинге, и невероятно красивая в платье, с фатой, украшенной живыми цветами, Франческо Салинос и Исабель Морелли стоят перед алтарем.
- “Объявляю вас мужем и женой. Будьте счастливы. Всего вам доброго”.
И они поцеловались под гром аплодисментов…
Воспоминание тут же сменилось другой картиной из прошлого…
… В тот день Исабель впервые устраивала вечеринку. Крутясь перед мужем и счастливо улыбаясь, она рассказывала Марине о своих планах. На лице сверкала милая улыбка…
По щеке Франческо катилась слеза, и он даже не замечал того, что уже давно включили свет, что дом полон народу.
Полон гостями…
… - “Исабель, позволь тебе представить моего друга и компаньона, Антонио Морено”…
- “Доктор Виллья с супругой… Моя сестра Марина… Вы с ней уже встречались”…
Франческо представлял Исабель гостям. В тот день она блистала. Тот день стал ее триумфом…
… - “Мануэла”?
- “Я Исабель. И я вернулась”…
К Франческо подсел Роберто Огирре.
- Мне жаль, что все так вышло, Франческо, - сказал он и похлопал друга по плечу. – Я прикажу известить родственников.
- Не надо, Роберто.
- Я здесь не только как официальное лицо, Франческо, - сказал Огирре. Закрыв глаза, Салинос кивнул. К ним подошел Луна.
- Этот звонок послало мне провидение, - сказал он. – Я успел вовремя.
- Миранда спасла меня, - прошептал Франческо. Луна скривился.
- Ну, я думаю, это заслуга инспектора, - сказал Огирре, и тот, польщенный вниманием, “скромно” опустил голову. – То, что случилось, ужасно. Но я уверен, что со временем все забудется.
Раздавшиеся на лестнице голоса заставили Огирре, Салиноса и Луна поднять головы.
Поддерживаемая санитарами в голубых халатах, вниз спускалась Миранда.
- Доченька моя, - шептала сошедшая с ума мать, - как она красива. Как красива сеньора Мануэла. Как она похожа на мою несчастную Исабель! Господи, почему? Как красива сеньора Ману… - голос женщины смолк, когда ее вывели на улицу. Франческо закрыл глаза и откинулся на спинку дивана.
- Я никогда не смогу этого забыть, - сказал он.
- Да, но порой заьыть – просто необходимо, - ответил судья.
- Я попробую жить дальше, нисмотря ни на что, - Франческо вздохнул и перевл взгляд на тело Исабель, уже лежащее на носилках.
О том, что произошло ночью в доме Салиносов, наутро написали все газеты. Дороти, читающая одну из них, пришла в ужас. А Леопольдо начал всерьез подумывать о том, чтобы написать книгу под названием “Дом-призрак”.
- Или “Не все покупается”, - неудачно съязвил Анцуати. Он вдруг вспомнил Марину Салинос.
Наконец все было закончено. Комиссары, полицейские и просто врачи начали покидать дом, несколько санитаров подхватили носилки с телом Исабель и направились к выходу. К Франческо подошел клерк с папкой.
- Извините, это простая формальность. Вы подтверждаете, что это тело принадлежит Исабель Герреро де Салинос?
Франческо закрыл глаза и кивнул. Второй раз он это подтверждает, но теперь – уже последний.
- Подпишите, пожалуйста, - и клерк протянул формуляр, под которым Франческо поставил подпись. Тело Исабель Герреро вынесли на улицу, и буквально через секунду после этого в дом вошла женщина, с ужасом прижимающая руки ко рту. Франческо поднял глаза, и в его глазах засверкало долго сдерживаемое отчаяние. Тетя и племянник рванулись друг к другу и крепко обнялись. Инспектор Луна тактично отвернулся. Франческо Салинос плакал.

0

51

(часть четвёртая)

Счастливые Марина и Марсело осматривают достопримечательности,Анаис повесилась в камере,инспектор Сума разговаривает с судьей Огирре.Удивлены насколько права оказалась Мануэла,настаивая на эксгумации тела Исабель,жалеют,что никто не верил бедной девушке,жалеют Франческо-как много ему пришлось пережить.Судья хочет побыстрей закрыть дело,но Сума пока не может это сделать,т.к. не выяснено,кто такая Анаис,а она молчит,но в этот момент Суме позвонили и сообщили,что Анаис повесилась-дело закрыто.К Миранде пришел падре Хосе.Она совсем "не в себе",думает,что его послали Исабель или Коррадо,жалуется,что совсем одинока и всю жизнь прожила без друзей.Падре обещает,что будет часто ее навещать и они идут гулять по парку.В это время к Миранде приходит доктор Леонардо-друг Франческо(зачем-не знаю).

***
-Аманда Делавего купила имение семьи Салинес.
-Что? – Антонио не мог в это поверить. Известие повергло его в шок.
-Дайте мне закончить – сказал доктор. – Она сделала это для Вас, Аманда решила изменить свою жизнь несколько дней назад. Она рассказала своему мужу о связи с Вами и теперь они собираются разводиться.
-Аманда! Аманда это сделала? – Антонио с недоумением смотрел на врача Аманды. –Но зачем. Аманда не из тех женщин, которые могут жит одни…
-Вас это волнует, что это вы вдруг забеспокоились, адвокат? – спросил доктор с ироническими нотками в голосе. –Нет, Аманда не сможет жить одна. Это верно. Она заплатила за этот дом почти вдвое больше его стоимости. Это был просто каприз. Ведь у Вас скоро день рождения, адвокат, и Аманда решила преподнести вам подарок - Дом Салинесов. Потрясающий подарок, неправда ли? От этого подарка Вам придется отказаться, ведь Вы любите другую женщину? Которой нет надобности Вас покупать. Вы освободились от Аманды и от того, чем она Вас искушала. Вы решили больше не зависеть от Аманды Делавего.
Антонио, погрузился в раздумье. «Эта женщина сошла с ума и она способна на все» - понял Антонио.
-Я советую Вам не менять своих решений. Если вы вдруг раскаетесь и решите к ней вернуться, то вы встретите достойного противника. Который будет готов на все.
Антонио посмотрел на врача с усмешкой, которая переросла в смех и сделал глоток вина.
-Я люблю ее, адвокат. Это вас удивляет? Да, люблю, люблю Аманду Делавего! И не позволю Вам вмешиваться в ее жизнь. Ясно?!
Адвокат продолжал смотреть на врача с улыбкой на лице. А врач все больше горячился.
-Рано или поздно, но Аманда будет моей.
Морено рассмеялся еще сильнее.
-Аманда нашла себе достойного спутника, - сквозь смех сказал Антонио Морена. –Человека без стыда и совести, НО способного согреть ее в постели. И умеющего тратить ее деньги.
Врач переменился в лице. Антонио все больше раздражал его. –Вы хотите разорить ее, да, доктор? Отнять у нее все? Да?
Терпение врача вот-вот должно было кончится. Он схватил Антонио за ворот куртки.
-Думайте, что говорите! – сказал он со злобой.
-Вы сказали, что любите ее. Тоже мне молодожены! – Антонио залился громким смехом.
Врач не знал, что ответить и из-за этого злился еще сильнее.
-Можете говорить, что хотите, - доктор попытался скрыть свою злость. –Ваши замечания меня не трогают. Вы можете рассчитывать лишь на свою привлекательность и обаяние. Вот все, что вам осталось. – доктор улыбнулся и остался крайне доволен собой.
-Вы тоже собираетесь начать новую жизнь, используя богатства Вашей уважаемой Аманды. -Вы просто актер. – Антонио ухмыльнулся. –Неужели вы думаете, что Аманда такая наивная, что б Вам поверить?
Врач рассмеялся в свою очередь.
-Вы случайно не ревнуете. Если да, то кого? Аманду, или виллу Салинесов? Жил-был прекрасный принц без королевства. Без королевства и без принцессы… Я не желаю больше Вас видеть и не вздумайте появляться у своей бывшей любовницы.
Антонио с презрением посмотрел на доктора.
-Вы мне угрожаете? – спросил адвокат.
-Слава Богу, наконец-то до Вас дошло!
Доктор откинулся на спинку стула, демонстрируя свой ремень, на котором, в кобуре находился револьвер. Врач поглаживал его, как ни в чем не бывало.
-Хотите радоваться жизни? Пожалуйста, в деревне Вам будет гораздо спокойнее.
Доктор поднял голову и гордо посмотрел на адвоката Морено. –Мариана Вас там ждет..
Мариана прогуливалась по саду и разговаривала сама с собой.
-Я никогда не оставлю тару. Даже если в один прекрасный день появится человек, похожий на героя «Унесенных ветром». Я ему скажу так: «Я не О’хара, ты меня не уговоришь. Нет уж, у нас – девушек с юга – особая гордость…» Мариана присела на корточки и взяла в руки горстку земли
«…Я Мариана Вереца и я не попадусь в твои сети….»
Мариана подняла голову и увидела, подошедшего к ней падре Жулио.
-Один поэт сказал: «Кто говорит сам с собой, будет говорить с Богом» – обратился падре к Мариане.–Что это у тебя в руках? Земля?
-Да, это земля, на которой я буду счастлива, падре. – с улыбкой ответила девушка.
Падре кивнул и посмотрел на землю в руках Марианы. Она принялась растирать ее между ладонями.
Антонио подъехал к деревне и вышел из машины.
«Наконец-то с Амандой все покончено» – подумал он. Адвокат глубоко вдохнул чистый деревенский воздух и немного постоял, наслаждаясь пением птиц. «Какая здесь тишина, какой покой. Красота. Да, это место достойно тебя Мариана. Любовь моя, я не могу без тебя жить…»
Антонио достал из кармана куртки сигареты и закурил. «Мне не хватает твоей чистоты. Твоей жизнерадостности. Ты, единственная, кого я любил и буду любить до самой смерти. Только не отталкивай меня, я не хотел смеяться над тобой Сможешь ли ты простит меня? Простить зло, которое я тебе причинил. Перечеркнуть прошлое и начать со мной новую жизнь? Надеюсь у тебя хватит сил и ты мне поверишь…» После долгих раздумий Антонио сел в машину и включил зажигание.
В уютном кафе в Буэнос-Аирсе было много народу. Сисилия и Катерина сидели за столикам и говорили о своих делах.
-До сих пор не могу поверить, - говорила Сисилия.
-Этот отпуск мы честно заработали, ты так не думаешь?
-Да.
-Скажи, Сисилия, что ты собираешься делать?
-А ты как думаешь?
-Не знаю.
-Я пересчитаю денежки и начну новую жизнь. По крайней мере попытаюсь.
-Сисилия, ведь сеньор Франчеко нам очень много заплатил. Он даже выплатил пособие Лоренцо и Луизе. Сисилия, мы с тобой разбогатели!
-Да ладно, не преувеличивай. Знаешь о чем я думаю? Я хочу открыть свое дело.
Девушки засмеялись.
-Сисилия, это хорошая мысль.
-Помоги мне, ладно? По твоему, чем мне лучше заняться?
-Открой ресторан.
-Нет, это исключено. Мне надоело стоять у плиты и возится с кастрюлями
-Тогда что же?
-А что, если мне открыть свой бутик? – радостно предложила Сисилия.
-Сисилия, деньги вскружили тебе голову. – Катерина махнула рукой.
-Катерина, мы могли бы работать с тобой вместе.
-Нет, нет, только не это. Какая из меня деловая женщина? Даже не заикайся!
-Нет? Почему нет, Катерина? Какая же ты дурочка. Соглашайся.
Катерина обернулась и увидела как мужчины за столиком, позади них, быстро отвернулись и начали разговаривать между собой.
-Не оборачивайся, Сисилия.
-Почему.
-Мужчины, сидящие позади нас, не сводят с тебя и меня глаз,– прошептала Катерина.
-Правда? – Сисилия не поверила и обернулась.
-Сделай вид, что ты ничего не замечаешь, – сказала Катерина.
Девушки засмеялись.
Я хорошо выгляжу? – спросила Катерина. –Давай выпьем, за нас.
Девушки выпили вино .
-Рафаэль, выпьешь мате? – спросила Аделаида, когда Рафаэль вышел из сарая.
-С удовольствием, - Рафаэль улыбнулся Аделаиде, беря из ее рук напиток. –Попробуем.
-Ну, и как?
-Очень хорошо. Ты делаешь успехи. Великолепно.
-Ты очень любезен, но я и еще кое что могу. – Аделаида засмеялась.
-Стоит женщине сделать один комплимент, как им захочется следующего. Не знаю кто это сказал, но это верно.
-Наверно, такой же женоненавистник, как и ты. – изобразила обиду Аделаида.
-В деревне не может быть никакого конфликта между мужчиной и женщиной. И здесь нету этого дурацкого феминизма. Городских женщин…
-Ты безнадежно устарел! – перебила его Аделаида. –С этого дня сам будешь себе готовить!
-Ладно, ладно, не злись. Когда ты злишься у тебя глаза становятся Фиолетовыми. Я серьезно, тебе правда идет.
Аделаида слегка оттолкнула его.
-Держись от меня подальше и не смей меня трогать. – шуточная обида переросла в настоящую.
-Что я тебе сделал? За что?
-Интересно, что бы было с мужчинами, если бы женщины, вдруг, отказались о них думать.
-Насколько я знаю, у мужчин при рождении нет жен. И я не знаю ни одного мужчины, который бы сильно страдал от отсутствия женского общества.
-Ты абсолютно ничего не понимаешь в жизни. –Аделаида горячилась все сильнее.
-Аделаида, не сердись. Еще не хватало нам спорить о всяких глупостях. Лучше принеси-ка мне еще стаканчик моте.
-Я что, непонятно выразилась? Если хочешь моте, пойди и возьми сам.
К ним подлетел Антонио с крайне озадаченным лицом.
-Здравствуйте, Рафаэль. Я боялся, что не найду Вас, - поприветствовал пару адвокат. От бега по всему поселку в поисках Марианы он еле дышал.
-А что случилось? – обеспокоено спросила Аделаида.
-Вы не знаете, где Мариана?
-Мариана, она должна быть на поле, но…
-В поле? – перебил он Рафаэля, -все, спасибо.
И Антонио Морено со стремительной скоростью понесся к полю, к своей возлюбленной, к своему счастью.
-Так что же случилось? – крикнул ему в след Рафаэль.
-Потом объясню. Пока ничего, но вскоре может случиться! – воскликнул адвокат.
-Антонио… - попыталась спросить еще что-то Аделаида, но Морено скрылся за углом соседнего дома.
-Какой-то он странный.
-Ты только что говорил, что не знаешь ни одного мужчины, которому плохо без женского общества! – Аделаида хитро посмотрела на Рафаэля. –Повтори еще раз. Я слушаю, - сказала она и рассмеялась.
На синем небе виднелись несколько небольших серых тучек. Листья на деревьях едва колыхались от легкого теплого ветерка. Вокруг раздавалось пение птиц Мариана стояла под одним из деревьев и ветерок слабо обдувал ей лицо. Она была в состоянии раздумья. Глубокого раздумья. Тишина, какой покой. Красота.
-Скоро тебе стукнет тридцать лет, Мариана, - начала говорить девушка сама с собой, -найдешь ли ты здесь свое счастье?
Мариане вспомнилось, как она обняла Антонио у него дома после незабываемой ночи, которую они провели вместе. Она подошла к нему, обняла и сказала: «Мы еще никогда не любили друг друга так страстно», а он предложил ей выпить и сказал: «Это верно, я так счастлив. Я чувствую себя как…», она спросила: «как…», а он ответил: «…не знаю. Свободно, что ли… Я вспоминаю один фильм. Помнишь, как же он назывался? Там действие происходит в пустыне… В пустыне…», а Мариана засмеялась. Как же она была тогда счастлива. «Я бы хотела, что бы мы могли всегда смотреть друг другу в глаза, как сейчас, и что бы между нами не было лжи» - сказала она, «Давай присядем» – ответил он и они присели. «Я в общем-то тебе никогда не лгал, иногда просто умалчивал, просто боялся. Я слишком долго не мог понять, что с Амандой меня связывает только чувство вины. Единственный человек, о ком я думаю – это ты. Я хочу сейчас же позвонить Аманде…», а она: «пожалуйста, не надо, ты принял решение, а это главное. Я не права?», а он: «Ты как всегда права. Я не расстанусь с тобой ни за что на свете». И они начали целоваться. Мариана почувствовала как что-то теплое прикоснулась к ее лицу. Антонио закрыл рукой глаза девушке. Она рассмеялась и обрадовалась.
-Падре Жулио. Что с Вами. Падре Жулио, что за странные шутки? – Мариана очень любила падре. Когда она была маленькой падре любил играть с ней. Антонио поднес к носу Марианы розу. Она уловила запах и с беспокойством и смущением посмотрела… перед ней стоял Антонио. Девушка с беспокойством смотрела не него. Он улыбнулся ей. Она хотела сделать вид, будто не хочет его видеть, но лишь смогла улыбнуться ему в ответ. Антонио заметил это и они оба рассмеялись.
-Но я не Вивиан Ли. – возразила она.
-А я не Кларк Гейбл и не Голубой принц, - возразил в свою очередь он. –Я всего лишь Антонио, твой Антонио. И я сделаю тебя счастливой. Я тебе обещаю. Мариана Вереца. Мариана Вереца! Я люблю тебя.
-Я тоже тебя люблю, Антонио Морено, я тоже!
И они слились в жарком поцелуе. Во всем мире они были одни и никто сейчас помешать им не имеет права. они гуляли по полю разговаривали, веселились. Самые счастливые были они во Вселенной. Они легли на поле и начали целоваться. Как они оба были счастливы.
Море в этот день было неспокойное. Небо заволокло тучами, но не смотря на погоду Марсело и Марина прогуливались вдоль Генуеского порта.
-Знаешь, я очень люблю неспокойное море, - обратился Марсело к Марине.
-Я тоже.
-Правда?
У них с Мариной оказывается было много общего.
-Да, в нем есть что-то дикое… сама не знаю…
-Пойдем, - сказал Марсело, ведя Марину к каменному возвышению у самого моря .
-Нет, я боюсь.
Но Марсело уговорил ее и они поднялись на возвышение и начали целоваться. Брызги с моря падали на них, но им было либо приятно, либо лень отходить.
-Жаль что Мануэлла уехала. – обратилась Элена к Руди. –Ей так одиноко.
Руди улыбнулся ей и сделал глоток чая. Они сидели за круглым столом в магазине Элены и обедали.
-Элена, мне кажется, что настал момент и каждый из нас должен идти своей дорогой. Мануэлла скоро родит, и кто знает, может она встретит свою настоящую любовь. Детство закончилось. Пора взрослеть.
Элена одобрительно посмотрела на Руди. «Наконец-то он понял это. Теперь у нас все пойдет хорошо» - подумала Элена.
-Я хотел задать тебе один вопрос, - сказал Руди, поглаживая любимую по волосам.
Элена опустила глаза. Неужели он задаст ей тот самый вопрос, который она ждала уже очень долго. Она обняла его.
-Только отвечай мне искренье. Ладно?
-…
-Ты любишь детей…?
Элена рассмеялась. Они поцеловались. В парке, на холме, около моря практически никого не было. Была тишина и лишь пение птиц нарушало ее. Пахло морем. Девушка с длинными прямыми белокурыми волосами гуляла по парку. Ей хотелось плакать. Ей было так одиноко и грустно. Она присела на скамейку и заплакала, поглаживая свой живот.
-Я очень скучала, - сказала Мануэлла Франческо. Он улыбнулся ей.
-Я тоже. Я целый день не переставал думать о тебе. Но это естественно, потому что я тебя люблю. Ты самая очаровательная женщина из всех, кого я знаю. Знаешь, я тебя просто обожаю. Ты всегда мне желанна. Но это не все, в моем чувстве есть еще что-то, что-то волшебное…не могу это выразить словами.
-Да, это как будто мы были детьми, нам обещали игрушку. Точь-в-точь такую, о какой мы мечтали. А потом нам ее дарили и мы понимали, что она наша…
Франческо слушал Мануэллу как завороженный. То что он и хотел сказать выразила Мануэлла. Он с восхищением смотрел на жену.
-…Тогда мы чувствовали себя абсолютно счастливыми мы были на верху блаженств, - закончила Мануэлла.
-Да, именно так, - подтвердил Франческо
-Это было волшебное чувство.
-Как это ты сумела описать то, что я чувствую? Невероятно! – удивился он.
А Мануэлла в ответ лишь рассмеялась.
-Просто я чувствую тоже самое, дорогой. Так и должно быть. Любовь моя, мне кажется, что у нас начинается какая-то новая жизнь. Без тревог, без страха.
-Дорогая, обещаю тебе больше никогда и не чем тебя не огорчать.
-Я тебя обожаю.
-Я ничего не боюсь, когда ты рядом. Это такое прекрасное чувство. Я всегда об этом мечтала.
-Дорогая, нам было очень трудно. Мы много страдали. И это не прошло даром. Мы теперь лучше понимаем, что наша любовь сильнее всего. Как странно, в мире нет ничего проще и ничего сложнее любви. И это счастье я собираюсь разделить вместе с тобой. Я не могу жить без тебя. Я сделаю все о чем ты просила. В нашем доме, отныне, ты будешь полной хозяйкой.
-У меня только одно желание: быть рядом с тобой. И пусть нам никто не мешант. Тогда каждый новый день будет подобен…, будет подобен чуду!
-Я никогда раньше никогда так не любил.
-Я так счастлива, Франческо……. – воспоминание больно отдавались внутри. Болело сердце, болела душа. Слезы текли из глаз Мануэллы и крупными каплями падали на одежду и дорогу.
Мануэлла прошлась до церквушки и вернулась опять к лавочке.
-Мануэлла, - раздался голос Франческо.
Девушка обернулась.
-Франческо?
Да, по дорожке к ней шел Франческо. Он прилетел за ней в Генуе. Он подошел к ней и обнял ее.
-Мануэлла….
-Франческо… - Мануэлла не могла в это поверить.
-Я люблю тебя! – сказал Франческо.
-Что ты здесь делаешь? – с недоумением в голосе спросила Мануэлла.
-Я люблю тебя!
-Я хочу жить с тобой… и с нашим малышом, - Франческо прикоснулся к животу Мануэллы. –И со всеми детьми, что у нас родятся.
-Но… - Мануэлла не верила.
-Я знаю, что тебе было очень больно, но я не хотел. Прости, прости, я тебя очень люблю, Мануэлла.
-Франческо…
-Я люблю тебя. Мануэлла. Я никогда никого так не любил.
-И я люблю тебя больше всех на свете – испуг и недоумение сошли с лица Мануэллы и она улыбнулась.
И они стояли и целовались нежно и страстно очень-очень долго. Теперь они будут вмесит на всю жизнь. Никто никогда не сможет их разлучить. Никто и никогда… Они вместе….на всю жизнь….

FIN

0