Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Мануэла" (Аргентина) - резюме серий

Сообщений 21 страница 40 из 51

21

141 серия
Воспоминания сменились реальностью, и Мануэла, открыв глаза, встретилась с отчаянным взглядом матери.
- Все было так прекрасно… И так ужасно кончилось.
Марсела даже не кивнула – ей было так больно, что не было сил передать.
- Прости меня, мама! Я хотела рассказать, но… не могла. Мне больно об этом вспоминать, понимаешь?
- Успокойся, Мануэла, - Марсела подошла к дочери и крепко обняла ее, стараясь, как в детстве, защитить свое дитя от злых духов, - успокойся…
- Мама!
- Успокойся, девочка, все будет хорошо.
- Мама…
- Все будет хорошо…

Мариана прибавила шагу – Антонио пригласил ее в ресторан? Такого просто не может быть – с того момента, когда Аманда отобрала у него кредитную карточку, они питались дома или в столовой, расположеной в том же здании, что и офис Салинасов. Нет, этого не могло быть, но это была правда, и ради такого случая нужно было одеть что-то очень красивое. Например, синее платье, которое Мануэла привезла ей из Рима, и которое она так и не успела одеть…
Элегантный Антонио Морено сиял, как начищенный пятак… простите, какой в Аргентине пятак?! Я хотела сказать – как 5 песо. Монетка такая, сверкает иногда так же, как и пятак (при условии, если она действительно хорошо начищена).
- Итак, мне очень и очень любопытно, почему это вы, сеньор адвокат Антонио Морено, вызвали меня из офиса? – перешла в наступление Мариана.
- Потому что в офисе я не мог сделать того, что сделаю сейчас.
- Очень интересно! А что же это такое, чего ты не мог сделать в офисе?
- Пусть это будет нашим маленьким секретом, - Антонио выглядел загадочно, как (почему то в голову опять лезет пресловутый начищенный пятак)…
- А почему же ты тогда не смог этого сделать утром?
- Потому что утром у меня не было тех возможностей, которые есть сейчас. Понятно?
- Ничего не понятно, но занимательно! – Мариана рассмеялась. – Что это за секрет?
- Это фокус.
- Фокус?!
- Да, фокус, и смотри на меня внимательно.
Да, глупо выглядит адвокат, который посреди ресторана размахивает руками, но если в Аргентине существует такой замечательный праздник, как праздник лени, когда все вокруг валяются, словно овощи на грядке, то и адвокаты, больше смахивающие на нечто среднее между начищенным пятаком (или песо) и ветряной мельницей – это так, пустяк… Во всяком случае, на Антонио, кроме Марианы, никто внимания не обращал.
- Абра-кадабра, раз, два, три! – Морено с гордым видом извлек из внутреннего кармана жилета кольцо и небрежно бросил его на блюдечко.
- Какая красота! – воскликнула Мариана, но Антонио покачал головой.
- Это еще не все… Абра-кадабра, раз, два, три… Это коробочка для кольца…
За кольцом последовала коробочка, которая уютно пристроилась рядом с блюдцем, а на этом фокусы не заканчивались.
- Абра-кадабра, раз, два, три! А это – бумажка для нашей коробочки, в которую мы положим наше кольцо.
С диким шуршанием (а бывает ли шуршание домашним?) за коробочкой из все того же бездонного кармана последовала бумажка.
- Интересно…- сказала Мариана.
- Пока не интересно. Это еще не все. А теперь мы берем кольцо…- Антонио подцепил пальцем кольцо и продемонстрировал его Мариане, - и кладем его в коробочку… - кольцо шлепнулось на бархат, - а коробочку заворачиваем… в бумажку… и получается конфетка.
Да, не умел Антонио иначе заворачивать подарки.
- Абра-кадабра, раз, два, три!
- И что?
- Как, ты не видишь? Наша конфетка превратилась в подарок, который мы дарим Мариане. Тебе, любимая.
А вот визг Марианы Верецца был явно дикий. Развернув бумажку, она открыла коробочку и в восхищении уставилась на кольцо, словно минуту назад не видела его лежащим на блюдечке.
- Какая красотаааа…. Но откуда это, Антонио?
- Ээээ… В общем, сегодня я подписал один очень выгодный контракт… и скорее всего, я перейду работать в одну влиятельную компанию…
- А Аманда?
- Аманда не имеет доступа к этой компании, Мариана.
- Значит, все у нас будут хорошо?
- Со временем, но будет.
Мариана широко улыбнулась – первая хорошая новость после тех новостей, которые она узнала о Мануэле…

Очевидно, этот ресторан был предназначен только для того, чтобы в нем питались адвокаты в обществе красивых девушек. Во всяком случае, если бы Антонио обернулся, он бы весьма удивился, увидев за столиком недалеко от окна Пинтоса в обществе бывшей служанки дома Салинасов. Но Антонио не обернулся, и планы Леопольдо от этого не рухнули: Селеста начала наступление на Пинтоса.
- Вы знаете, - поделилась она, кокетливо помахивая шарфом перед носом у адвоката, - разница в возрасте никогда не смущала меня: наоборот, она меня притягивала.
- Вы бы так не говорили, если бы вам было столько же лет, сколько и мне, - хмыкнул Пинтос.
- Если бы я была старше вас, мы бы с вами не встретились: я не люблю мужчин моложе себя. Меня всегда притягивала… - Селеста задумалась, силясь вспомнить, что же ее притягивало, - зрелость, опытность мужчины… вы меня понимаете… Мне никогда не нравилось общаться со сверстниками.
- Когда вы так говорите, то становитесь еще симпатичнее, - сказал Пинтос, и Селеста улыбнулась.
- А вы все равно сохраняете дистанцию, не так ли? Почему бы нам не перейти на “ты”?
- Я не знаю… - адвокат вертел в руках пакетик с сахаром, словно перед ним стояла сложнейшая задача: высыпать сахар в чашку, или продолжать теребить его в руках… - я даже не знаю…
- Тогда я начинаю: Тебе нравится быть адвокатом?
- Я как-то не задумывался об этом, - Пинтос наконец выпустил из рук сахар, но тут же схватился за свой любимый носовой платок, которым он постоянно вытирал лоб, - я задал себе этот вопрос один-единственный раз, когда переступил порог университета.
- Но ты доволен?
- Я много раз ставил перед собой какие-то цели, и много раз преодолевал их, стараясь быть лучше, чем я есть, но меня все время одолевали какие-то сомнения… Не знаю, наверное, я не смогу ответить на этот вопрос.
- Да, но сомнения делают человека лучше, - Селеста кокетливо поправила рукой прядь волос, наблюдая за адвокатом. Да уж, нелегко будет у такого человека узнать, где он прячет деньги…
- Вот здесь ты права, - согласился Пинтос, и Селеста улыбнулась: первый шаг она сделала, не оступившись.
- Наконец –то я слышу “ты”! – воскликнула она и в знак одобрения подняла стакан виски.

0

22

142 серия
Марсела улыбнулась, стараясь даже деланным смехом развеселить дочь. Она поправила простыню и взглянула на вошедшую в комнату Мануэлу.
- Тебе нравится?
Девушка была одета в розовую рубашку и свои любимые джинсы – словно она никогда и не жила в доме Салинасов…
- Да, очень уютно, - она оглядела комнату, в которой столько не жила, и села на кровать.
- Конечно, и я хочу здесь полностью все переделать, - сияющая Марсела встала, но дочь схватила ее за руку.
- Мама… Я хочу кое-что тебе сказать.
- Что такое?
- Я не останусь здесь… надолго.
- Как так?
- Мама, я не знаю… меня что-то гнетет. И я чувствую, что Франческо… он не виноват в том, что случилось…
- Хватит! – Марсела закрыла глаза – этот человек полностью владеет душой Мануэлы. – Я не хочу об этом слушать!
- Но мама… Я хочу, я должна узнать все, узнать, что случилось на самом деле, пойми!
- Нет, ты просто ненормальная! – Марсела вскочила, не желая слушать дальше эти речи. – Ты спятила, Мануэла!
- Нет, Марсела.
Мать и дочь обернулись на голос. В дверях, сложив руки на груди, стоял Руди.
- Нет, я помогу Мануэле и буду с ней всегда, если это понадобится, - кивнул он, - лишь для того, чтобы она поняла: нечего питать иллюзий относительно этого человека. Франческо Салинас – ничтожество, мерзавец и подонок, и если того надо, мы вместе раскроем тайну этого человека, а также всей его семьи.
Мануэла вздрогнула и поджала губы – не то она ожидала услышать. Но если ей предлагается помощь – она ее принимает. Ей она сейчас необходима.
Девушка медленно поднялась с кровати, не сводя взгляда с кузена…

… Дверь медленно открылась и в комнату на цыпочках вошла женщина. Франческо Салинас, лежащий на кровати, даже не обратил на нее внимания – слезы застилали ему глаза.
А что в этом плохого? Вопреки сложившимся стереотипам, плачут все, особенно если на душе пусто, и виски не помогает. Особенно если воспоминания, навалившиеся на твое сознание, не дают свободно вздохнуть. Особенно если нет никого, с кем можно поделится… Есть пара шаблонных фраз, типа “Сожалею” или “Бедняга, как он страдает”, но разве можно понять всю глубину страдания, когда порой и сам ее понять не можешь? Перед глазами стоял образ той, что изменила ему, той, что была счастлива в Сестриерес, той, что медленно оборачивалась, когда вбежавший в церковь мужчина закричал: “Мануэла”!
Мануэла… Такое красивое имя… Такая грустная история… столько отчаяния…
Женщина несколько секунд простояла в дверях, а затем медленно вошла в комнату. Мужчина даже не повернул головы, и женщина, скинув туфли, прилегла на кровать рядом с ним и обняла его за плечо. Она одна могла понять его, защитить его, спасти его… хотя бы на секунду… Ведь они были так похожи…
- Да, братец, - прошептала Марина, - и ей хотелось плакать, - странная у нас с тобой судьба…
Номер в отеле, где остановились Франческо и Мануэла, был уже давно освещен яркими лучами,но влюбленные и не думали вставать. Они обнимали друг друга так, словно боялись друг друга потерять…
“Дорогой, я тебя обожаю!” – воскликнула Мануэла, сопроводив свой восторг звонким поцелуем. Франческо схватил ее за голову и притянул к себе, улыбаясь:
“Люблю, люблю, люблю,люблю,люблю! Я тебя обожаю!”
“Мы правильно сделали, что приехали сюда, правда?”
“Да, любимая. И мне кажется… сейчас мне кажется, что ты уже набралась сил.”
“Да, теперь я ничего не боюсь”!
“Знаешь, мы действительно правильно сделали, что приехали сюда, - Франческо обвел взглядом номер. – знаешь, за последние месяцы я так боялся тебя потерять…”
Сверкающие глаза смотрели на мужа, а рот растягивался в улыбке.
“Но сейчас все изменилось, верно”? – Франческо сделал выразительные глаза, словно ища у жены подтверждение своим словам.
“Конечно изменилось, и знаешь, почему? Потому что мы одни! Одни, совсем одни, и это чудесно”!
“Чудесно, но не стоит забывать, что мы не совсем одни… в этом мире”, - кажется Салинас не был доволен этим фактом.
Мануэла положила голову на грудь мужа и накрутила на палец прядь своих волос.
“Я этого не говорила, но просто… дай мне поиграть… дай мне помечтать о том, что мы всегда будем одни, и никто, и ничто в этом мире не разлучит нас”.
Франческо взглянул на жену и поразился, насколько у нее красивые глаза – казалось, что он утонет в них.
“Мечтай, сколько хочешь”, - прошептал он.
“Как же я тебя люблю”! – пискнула Мануэла.
“А уж как я тебя люблю”, - хмыкнул Франческо, крепко обнимая жену…

Но это был не номер в Сестриерес, и рядом не было ее. Она просила его дать ей помечтать – возможно, это он должен был просить ее об этом…

Марина вздохнула и задумчиво провела рукой по волосам брата.
- Как я тебя понимаю, - прошептала она, - и всегда понимала. Мы оба страдаем, мы с тобой так похожи, ведь мы – брат и сестра… Я страдаю по ребенку, которого потеряла…А ты… из-за ребенка, которого у тебя никогда не будет.
Мужчина тихо схлипнул и, притянув к себе сестру, обнял ее.
- Поплачь, - посоветовала Марина, хотя ей самой хотелось плакать, - поплачь, потому что когда человек плачет… он устает. А душа его отдыхает… Поплачь.
Брат судорожно сжал руку сестры и закрыл глаза. Тут уже Марина не выдержала – в голос разрыдавшись, она упала брату на грудь.
- Франческо, я очень, очень, очень тебя люблю! – прошептала она, потому что не могла сказать иначе. Потому что ей было плохо, видя, как плохо ему.
Так они и лежали – две статуи отчаяния, у которых ничего не осталось, кроме любви друг к другу…

Как легко, однако, за спиной у людей обсуждать их трагедии! Но Сесилия и Селесте не гнушались этого – а чего им еще оставалось делать? Радует, что не дошли до того, чтобы поспорить, вернется ли сеньора Мануэла к сеньору Франческо, или нет?

0

23

143- 146 серии

Едва на улице рассвело, и дом Салинасов, такой огромный, величественный и враждебный для нее, наполнился солнечным светом, на лестнице появилась хрупкая женская фигурка. Осторожно ступая, дабы никого не разбудить, Мануэла медленно спускалась по лестнице, неся в руках тяжелый дорожный чемодан, наполненый тем немногим, что она привезла с собой когда-то, впервые переступив порог этого дома. Ей было больно уходить, но она понимала, что другого выхода у нее нет: в этом доме, где к ней относились с недоверием и враждебностью, в доме, где рука мужа, призванная для того, чтобы защищать ее, нанесла ей тяжелый удар, не столько ее телу, сколько душе, Мануэла не могла находится. В ее глазах уже не было слез, печать отчаяния слетела с ее лица, но в глазах застыло тяжелое чувство грусти. Прекрасная история любви не смогла пройти очередной порог, который Судьба поставила перед ними, и если эта любовь споткнулась об этот порог, значит, она была слаба.
В последний раз взглянув на дом, где она, казалось, могла бы найти счастье, но нашла лишь горе и отчаяние, девушка медленно подошла к двери и раскрыла ее. Дверь закрылась за ней, отделяя прошлое от будущего. Вслед Мануэле доносился тихий женский смех: Анаис Акоста,
Опираясь о перила на площадке второго этажа, торжествовала.
Несколькими часами позже Анаис Акоста, направляясь на окраину города, в один из тех старых районов, где живут лишь бедняки и пьяницы, нос к носу столкнулась с медсестрой Нормой, той самой Нормой, что выхаживала ее в Центральной Клинике. Встреча эта удивила обоих, но, если Норма была просто удивлена, то к удивлению Анаис примешивалась и нотка злости: эта встреча ей не была нужна. Она попыталась пройти мимо медсестры, сделав вид, будто не знает ее, но Норма окликнула ее, и выхода не было – Анаис остановилась.
- Вы меня помните? – Норма улыбнулась. – Я ухаживала за вами в клинике.
- Ах да… Норма, верно?
- Да, Норма! Как у вас дела: вы не появлялись у доктора Сантильяна уже давно.
- Спасибо, все хорошо, - Анаис нервно оглядывалась, и медсестра заметила это.
- А что вы делаете здесь, сеньора? Я думала, вы не появляетесь в районах, подобных этому…
- Я искала один магазин, но кажется, не туда зашла, - Анаис оглядывалась, делая вид, что не ориентируется в местности.
- Да, вы явно не туда зашли, - Норма опять улыбнулась и переложила тяжелую сумку из одной руки в другую, - на этой улице ввобще ничего не продают, а я иду к матери, чтобы отнести ей продукты…
Кивнув, Анаис поправила на плече ремешок сумки, и сверкнувшее на пальце кольцо привелкло внимание медсестры. Изменившись в лице, она схватила Анаис за руку и поднесла ее к глазам, желая поближе рассмотреть украшение.
- Но… ведь это кольцо пациентки из 18 палаты, - удивленно выдохнула она, - откуда оно у вас?
- Это мое кольцо! – нервно сказала Анаис и быстро спрятала руку, что насторожило Норму.
- Сеньора, это кольцо сделано по заказу, мне об этом рассказывала сама сеньора Анаис Акоста.
- Извините, мне пора, - Анаис быстро побежала к дороге, вытянув руку и крича:
- Такси, такси!
Автомобиль резко остановился, и женщина быстро села в машину.

Можно считать, что первым человеком, который начал расследование этой истории, стала именно Норма, потому что, придя в Центральную Клинику, она немедленно рассказала все доктору Сантильяну, и у того история с кольцом вызвала подозрения, которые еще более усилились, когда, позвонив на дом Эмилио Акоста и спросив у Миранды, не пропадало ли кольцо у сеньоры Анаис, та ответила, что ничего у нее не пропадало. Сантильян посоветовал сеньоре Акоста прийти к нему на прием, на что женщина уклончиво ответила, что это будет трудно сделать, так как сеньора редко бывает дома. Все это очень насторожило Сантильяна, и он попросил Норму вытащить на свет Божий историю болезни сеньоры Анаис Акоста. Расследование началось.

Франческо Салинас сидел в кабинете, никого не желая видеть, а Марина не могла понять, почему Габриела выгораживает Мануэлу.
- Тетя, вспомни, - говорила она, мечясь по комнате в поисках каких-то сережек, - вспомни, как страдал Франческо, когда узнал о своем бесплодии!
- Марина, с тех пор многое могло изменится, и результаты анализов – тоже.
- Не говори ерунды! Где мои туфли?
- Я и не говорю ерунды, - Габриела пожала плечами, - но лучше вспомни ты: я сразу предсказывала…
- Тетя, ты не видела мои туфли?
- Нет. Я предсказывала…
- Вот вечно одна и та же проблема: то туфли потеряю, то платье!
- Предсказывала, что у Франческо будут дети.
Марина резко прекратила метания из одного угла в другой.
- Может, ты и права, но ты никогда не говорила, что это будут Его дети! Мануэла поступила глупо!
- Ты о чем?
- О том, что она глупо сделала, что ушла! В конце-концов, через некоторое время Франческо усыновил бы этого ребенка, и все стало бы хорошо.
- Марина, не говори ты ерунды, я тебя умоляю! Как, ты думаешь, могла бы здесь находится Мануэла, ежедневно ощущая на себе гневные взгляды тебя и твоего брата?
- Ой, ха-ха-ха, я умираю от смеха! А ты думала, я ее по голове поглажу за то, что она решила обогатить род Салинасов таким нетрадиционным способом?
- Марина, я могу сказать тебе одно: я предсказывала, что у Франческо будет ребенок, и он будет.
- Да, но отцом которого является Руди. То-то Франческо не желал его видеть…
- Я предсказывала, что у Франческо будет Его ребенок, - бросила Габриела, направляясь к дверям, - и ты еще вспомнишь мои слова.
Дверь закрылась, оставив Марину с открытым ртом. Она уже и думать забыла как о сережках, так и о туфлях.

Похоже, сегодня был день обсуждений трагедии Салинасов. Даже Дороти, разливающая кофе, не преминула вынести вердикт Салинасу:
- Твой друг – кретин! И знаешь, почему? Потому что он кретин!
- Дороти, я тебя умоляю, - Арт нахмурился, - Франческо страдал, когда узнал о том, что он не может иметь детей. Я был свидетелем того, как влиятельный человек почти за неделю опустился до состояния бомжа: он пил, пил и пил, пил днями и неделями, виня себя за то, что заставил Исабель страдать.
- Вы посмотрите на него! Он пил, а Мануэле сделал такой выговор за то, что она позволила себе раз в жизни гульнуть на стороне! Наверняка твой Салинас постоянно гулял, а когда Мануэла раз в жизни позволила себе провести с кем-то ночь, то все: начинаются упреки, ругань и прочее, вплоть до выгонения из дома!!!
- Дороти, я умоляю тебя: я не настроен сегодня выслушаивать твои феминистские выступления.
- Да нет, дорогой! Это не мои феминистские выступления, а твой мужской шовинизм, или эгоизм, или как это можно назвать! Тоже мне два мушкетера – за Салинаса – горой, а Мануэлу кто пожалеет? И вообще, что это за мужчина, который не сказал сразу, что не может иметь детей?! Твой дорогой и обожаемый Франческо на деле – просто баран!!!

Подперев пальцем голову, Франческо Салинас сидел в кабинете. Мысли вихрем вертелись в голове, но ни одна из них не была ясной, а взгляд уперся в книжный стеллаж, но это не означало, что он видел то, на что, казалось, смотрел.
Дверь медленно открылась, и в кабинет вошла Марина. Увидев брата, она медленно покачала головой: у нее возникло ощущение, что он умирает.
- Франческо…
Уголки рта дернулись, а взгляд остановился на сестре.
- Марина…
Они понимали друг друга с полуслова, с самого детства. У них было всего два года разницы, но Франческо был для Марины почти как отец, которого она так рано потеряла. Когда в той страшной аварии умерли их отец с матерью, молодой человек покорно взвалил на себя заботы и о сестре, и о фирме, которой стал руководить, и которая под его началом только расцветала, но в то же время, он всегда был для нее не только опекуном, но и братом, и самым лучшим другом. И не удивительно, что они понимали друг друга с полувзгляда, с полуслова. Эта была пусть и маленькая, но настоящая семья. Потому что настоящая семья – это та, где один человек готов за другого отдать жизнь. Поэтому то, что происходило сейчас с Франческо, Марина очень сильно ощущала на себе.
- Как ты, братик? – она зашла в кабинет и закрыла за собой дверь.
- Как я? Хороший вопрос, - он попытался изобразить улыбку, но получилась гримаса отчаяния. - Мануэла ушла…
- Я знаю. А куда?
- Вернулась в деревню, к маме, к Руди…
- Ты любишь ее по-прежнему?
Ответа не было долго, а взгляд опустился на поверхность стола.
- Когда я женился на Исабель… - он опустил голову… - Ты не представляешь себе, как я хотел детей. Ты знаешь, что я всегда их любил… И мы ждали. Мы долго ждали этого момента, а потом вдруг поняли, что что-то не так, что наш брак рушится из-за того, что Исабель все не могла забеременеть. И я прошел это обследование. Шаг за шагом, проходя через все тесты, унизительные для мужчины, чтобы узнать, что во всем виновен лишь я. А теперь Мануэла говорит…
- “ Я жду ребенка”…
Франческо отвернулся, чтобы сестра не заметила отчаяние в его глазах.
- Я ударил ее.
- Что?
- Да, я ее ударил. Ударил, потому что не мог вынести этой лжи.
- Ты хотел бы, чтобы она вернулась?
- Не знаю… Сейчас я ничего не знаю, Марина… Мне хочется умереть, потому что я ударил ту, которую люблю больше жизни. Не знаю, что изменилось, что произошло, если Мануэла решилась на измену. Не знаю, почему я не заметил, что все изменилось.
- А ты мог бы признать этого ребенка?
Взгляд резко стал тяжелым и быстро устремился на Марину, а рот превратился в упрямую узкую линию. Это и был его молчаливый ответ.

Дверь медленно открылась, и вошедшая девушка оглянулась по сторонам. Конечно, никто ее не встречал. Ведь все думают, что она сейчас счастлива, что она всегда будет счастлива…
Вздохнув, Мануэла вошла в дом и с трудом втащила за собой чемодан. Только сейчас, оглянувшись, дочь заметила мать, неподвижно застывшую в дверях комнаты.
- Мануэла! – лицо Марселы озарилось улыбкой, а Мануэле, напротив, хотелось плакать. – Какая радость! Ты приехала… Я думала, ты в Италии с Франческо!
- Нет, - Мануэла поставила чемодан на пол и наконец обняла мать. – Нет, мама… Я ушла от него.
- Что ты говоришь? – Марсела засмеялась.
- Между нами все кончено, мама. Я рассталась с Франческо.
Минуту длилось молчание, всего минуту, пока Марсела Верецца пыталась переварить эту странную информацию, так же, как и Руди, вышедший из комнаты.
- Как… Что произошло? – спросила Марсела. Мануэла только сейчас заметила, что на нее смотрят.
- Руди?! – изумленно воскликнула девушка. – Но я думала, что ты в Италии!
- Я тоже думал, что ты там осталась, - кузен подошел к Мануэле и они крепко обнялись, как тогда, когда маленькая девочка искала защиты у старшего кузена.
- Нет, теперь уже… нет… - Мануэла вытерла слезы тыльной стороной ладони, и ее лицо озарилось светлой улыбкой, - но сначала я хочу рассказать вам одну новость! Одну чудесную новость! Пойдемте!
Все трое подошли к дивану и уселись на него, руди сел напротив – в кресло.
- Я жду ребенка, - начала Мануэла, но ее голос потонул в радостном вопле матери.
- Мануэла, дочка! – Марсела обняла дочь и ободряюще похлопала ее по коленке. – Это чудесная новость! А что говорит Франческо?
В глазах Руди застыл немой вопрос. Мануэла изменилась в лице.
- Франческо… Вот в этом то и дело. Он разозлился на меня.
- Я так и думал! – наконец то Руди мог утешить свое самолюбие. Порывисто вскочив, он свирепо покачал головой. – Конечно! Он думает только о себе!
- Руди, все гораздо серьезнее, чем ты думаешь…
- Все гораздо серьезнее! Он накричал на тебя?!
- Не в этом дело… 10 лет назад, - Мануэла попыталась передать то, что она сама могла понять из этой запутанной истории, - Франческо женился на Исабель. Исабель не могла иметь детей, и они решили обследоватся. Через некоторое время все прояснилось – Франческо сказали, что он бесплоден.
- Но…
- Подожди, мама, это еще не все! Прошло время, мы с Франческо поженились, и сейчас я забеременела. Но Франческо считает, что это не его ребенок.
- Как же так! – всплеснула руками Марсела и даже вскочила. – Это же возмутительно! За кого он тебя считает, если так обвиняет тебя?! Я всегда говорила, что в их семейке все ненормальные!
- Может, диагноз изменился? – сделал предположение Руди.
- Нет, Руди, - горько усмехнулась Мануэла. – Диагноз все тот же, и не изменится: Франческо бесплоден. Я смотрела документы: у него целый ящик стола ими забит, и везде одно и то же – бесплоден!
- А как ты реагировала, когда он тебе сказал об этом после свадьбы? – спросила Марсела. – Ты была удивлена…
- Он никогда не говорил об этом, мама.
- Это уже слишком! – в который раз взорвался Руди. – Он думает только о себе! Что же, получается, что он сделал тебя жертвой, женившись на тебе, и не говоря, что не может иметь детей?!
- Руди, не в этом дело! – воскликнула Мануэла.
- Интересно, в чем… - хмыкнул Руди и снова сел в кресло. Некоторое время все молчали. Марсела успокаивающе гладила дочь по руке, Руди угрюмо смотрел на камин, а затем повернулся.
- Хорошо, но тогда получается, что он думает, будто ты ему изменила, - сказал он и получив утвердительный кивок Мануэжлы, вытянул лицо. – Вот только интересно, с кем?
Мануэла медленно повернулась к кузену и горько усмехнулась.
- Он считает, что это был ты, - сказала она и еще долго смотрела на изумленные лица родственников.

Работа в офисе Салинасов кипела, как и всегда, и Марсея уже устала отвечать на телефонные звонки, когда в кабинет ворвался Антонио.
- Быстро дайте мне контракт по металлорургии! – выпалил он и получив долгожданную папку, хлопнул себя ладонью по лбу. – Ах да, Франческо сегодня не придет.
- Как так? – удивилась Марсея. – Но у него на сегодня назначено совещание, мне все звонят… Что-то случилось?
- Да, у него стрессовое состояние, и он несколько дней не сможет прийти в офис.
Марсея кивнула, крутя карандаш в руках.
- Очень жалко. Но я надеюсь, что все будет в порядке.
- Не знаю, Марсея, - разоткровенничался Морено, опираясь руками о стол, - у него сейчас тяжелый момент в жизни, и я боюсь, что он еще долго не сможет…
Звук приближающихся шагов заставил обоих поднять головы, и выражение сожаления в их глазах мгновенно сменилось выражением изумления, когда голова с копной черных волос и хмурым взглядом заглянула в кабинет.
- Антонио, принеси мне контракт по металлолургии… Марсея, сделайте кофе. Я буду в кабинете.
Уверенной и деловой походкой сеньор Салинас вошел в кабинет и, положив кейс на стол, открыл его. Дверь открылась и вошли Марсея с Антонио. Франческо поднял голову.
- Что такое?
- Но я думал…
Брови медленно поехали вверх.
- Что ты думал?
- Что ты сегодня не придешь.
Марсея переводила удивленный взгляд с шефа на его компаньона. Франческо вытянул лицо и хмыкнул.
- А где я тогда должен быть, по твоему мнению?
- Дома.
- Это еще почему? – Салинас нахмурился и с грохотом вывалил на стол желтую папку с бумагами.
- У тебя депрессия, и я думал…
- Что за чушь, Антонио?! Какая еще депрессия?!
Марсея стояла, ну просто как лишний свидетель.
- Марсея, сделайте нам с Антонио по чашке кофе, - напомнил Франческо и выразительно посмотрел на секретаршу, которая тут же незаметно исчезла. Едва дверь за ней закрылась, Салинас вскочил и порывисто подошел к окну.
- Какого черта ты здесь развел разговоры, да еще и при подчиненных? – рявкнул он. – Что за чушь ты несешь?
- Франческо, я думал, что в твоем состоянии ты не захочешь работать, - Антонио наконец-то закончил фразу.
- В каком состоянии?!
- Ну… ты узнал, что Мануэла ждет не твоего ребенка…
- Антонио! – Франческо упер руки в бока и сжав зубы, процедил, - я не знаю, кто такая Мануэла! Этого имени для меня не существует. Оно умерло, понимаешь? УМЕРЛО!
И резким движением Салинас отвернул от себя фотографию в деревянной рамке.

Анаис начала опасаться Заиры – женщина начала требовать деньги, и это очень мешает планам Анаис.

(Далее выкладываю быстро – вы позволите? )

Анаис направляется в дом к Исабель, а за ней следит Эмилио. Он и не знает, что его просекли, и, заворачивая за угол, нос к носу сталкивается с Анаис, выскочившей из кустов. Женщина разьярена. Придя домой, Эмилио Акоста рассказывает все Миранде, и у той тоже начинают вызывать сомнения странные походы дочери.
Грасиэлла Виллья звонит в дом Салинасов, но вошедший доктор Виллья прерывает разговор.
Марсела вгоняет Мануэлу в панику, когда внезапно спрашивает, действительно ли этот ребенок – ребенок Франческо Салинаса? Мануэла понимает, что ей никто не верит, и с горечью добавляет, что выход у нее только один – сказать, что этот ребенок – ребенок Руди. Но девушка никогда не скажет то, что является неправдой.

Исабель Герреро нисколько не колеблется, когда Анаис рассказывает ей о шантаже Заиры. Жизнь каждого человека теперь может зависеть от Исабель; стоит ей потянуть за веревочку, и эта веревочка, в лице Анаис Акоста, крепко завяжется на шее очередной жертвы…
- Убей ее, - холодно приказала Исабель, продолжая, словно призрак, раскачиватся в кресле.

Судьба той, что когда-то выходила ее, была решена.

0

24

147 серия
Мануэла говорит Руди, что хочет еще раз съездить на остров поговорить с Оттавио. Руди сначала пытается ее отговорить (мол, старуха (Заира) бредила), но потом соглашается. Мануэла говорит, что ему вовсе необязательно с ней ехать, а он возмущается, что она спятила, если думает, что он позволит ей поехать туда одной. Благодарность Мануэлы не знает границ, а Руди лишь улыбается: «Я же обещал быть с тобой до конца».
Миранда говорит Анаис, что Эмилио их единственный союзник, а она с ним так плохо обращается: «Будь осторожна, Исабель! Помни! Нет ничего хуже отчаявшегося любовника!» А девушка кривится и заявляет, что Эмилио ее раздражает, а вообще, он уже сделал все, что от него требовалось, и он ей больше не нужен! Миранда недоумевает: «Что ты хочешь этим сказать?» Анаис говорит, что она уже в особняке Салинас, а самозванка ушла - зачем ей теперь Эмилио? Миранда напоминает, чем они ему обязаны, но девушку это мало волнует, она твердо уверена в том, что говорит: «Эмилио на данном этапе будет только помехой»...
Исабель качается в кресле, сжимая в руках куклу...
Марина щебечет по телефону с Марсело. Она говорит, что скучает, что все помнит, смеется. Он приглашает прилететь, но она отказывается: «Я сейчас не смогу выдержать такой перелет.» Марсело говорит, что развелся с женой. Та ему сочувствует и в свою очередь сообщает, что Франческо расстался с Мануэлой: «Такова жизнь!» Затем она обещает прилететь как только сможет: «Нам обоим пойдет это на пользу», говорит, что любит, и кладет трубку.
В офис к Франческо является Анаис. Он ей безумно рад, начинает суетиться вокруг нее (кофе, стульчик...). Они говорят об Эмилио. Анаис уверяет Франческо, что не влюблена в Эмилио, а если он в нее влюблен, то это его проблемы.
Мануэла болтает по телефону с Габриэлой и спрашивает, как там Франческо. Та отвечает, что видит племянника редко, но наверно, плохо. Мануэла говорит, что ей жаль, что его кто-то обманул и она выведет этого человека на чистую воду. Тетушка заверяет: «Можешь на меня рассчитывать! Я на твоей стороне и хочу, чтобы ты это знала.»
Падре и Марсела обсуждают возвращение Миранды в особняк.
Анаис говорит Франческо: «Спасибо, что меня выслушал... Ты всегда был хорошим слушателем.» - «Откуда ты это знаешь?» - настораживается тот. Девушка напоминает, что однажды она уже ему говорила, что многое о нем знает, а теперь убедилась, что в прошлой жизни они были очень близко знакомы. Собираясь уходить, Анаис проводит пальцем по его губам, и Франческо тут же хватает ее за руку: «Так всегда прощалась Исабель!» Девушка с молчаливой улыбкой уходит, оставив Франческо в недоумении...
Элена разговаривает с Марианой об Антонио и о Руди (сплетничают). Мариана приехала к Антонио сюрпризом и, услышав, что он открывает дверь, спряталась в комнате. Тут удивляться пришлось ей - из уст любимого она слышит: «Аманда! Аманда, не прячься. Я знаю, что ты здесь.» А из комнаты вышла Мариана - на лице Антонио отразилась сложная гамма чувств, он попытался изобразить радость, поцеловал ее, но она как камень: «Ты ждал Аманду?» Антонио начинает выкручиваться, что она ослышалась, что это он здоровался с ней, так как знал, что она приехала. «Откуда?» - не отступает девушка. Озираясь по сторонам в поисках правдоподобного ответа, Антонио видит ее сумку и радостно говорит: «Я увидел твою сумку в кресле!» Но Мариана, делая вид, что верит, вполне серьезно ему заявляет: «Если я узнаю, что ты тайком встречаешься с Амандой - ты не представляешь, что тебя ждет!»
Руди говорит Элене, что наверное ему лучше уйти - нехорошо, что они тут живут одни, и он не хочет ей мешать. Элена язвит, а потом заявляет: «Знаешь, Руди, иногда ты такой зануда! Хочешь - оставайся, хочешь - уходи, мне твое присутствие не мешает!» В это время звонит Джанкарло из Генуи. Элена просит Руди подождать, говоря, что это Джанкарло - ее парень. Физиономия Руди медленно вытягивается...
Франческо рассказывает сестре о визите Анаис, а Марина говорит, что она странная. Брат говорит, что эта женщина приводит его в замешательство. Марина рассказывает ему о звонке Леонардо, который предложил ему отдохнуть пару дней на даче.
Мануэла с Руди ждут катер, и тем временем она ему говорит, что борется ради своего ребенка: «Я хочу, чтобы моего ребенка признал его настоящий отец... Даже если он этого не заслуживает.»
Доктор Вилла говорит Миранде, что все равно скоро все откроется - можно сделать анализ крови после рождения ребенка, и Миранда в панике.
Мануэла и Руди расспрашивают Оттавио о Маноло и Хуаните. Руди конспектирует. Он говорит о Заире, что, говорят, мол она могла воскресить мертвого. По просьбе Руди он называет дату нахождения той женщины с драгоценностями.
Мариана говорит Антонио, что ей не нравится Анаис, потому что она кокетничает с Франческо, а он пытается ее переубедить.
Мануэла немного разочарована, что нет ничего нового, но ее беспокоит фраза, сказанная Заирой перед смертью: «Клиника Санти Игнасио» Руди говорит, что никогда не слышал о такой клинике и это не суть важно.
Миранда рассказывает Анаис о разговоре с доктором Вилла: «Можешь говорить, что хочешь, моя дорогая, но когда ребенок родится, Мануэла докажет, что Франческо его отец, и тогда он уйдет к ней!» На что девушка спокойно отвечает: «Этому может помешать только одно - если ребенок Мануэлы не появится на свет...»
Марина приносит брату ключи от дачи Леонардо, а он говорит, что у него нет желания. Но Марина его убеждает и говорит, что дубликат ключей находится в кадке с растением (на случай если вдруг). Это слышит Анаис... Марина пытается опекать его , но Франческо говорит, что справится со всем сам: «Я сам должен выйти из этой ситуации, понимаешь?»

0

25

148 серия
Анаис велит Миранде уничтожить портрет: «Если этого не сделаешь ты - это сделаю я!» Миранда обещает убрать его с глаз подальше, но просит не заставлять ее портить его: «Ты убьешь этим часть меня...»
Франческо спрашивает у Марианы, как чувствует себя Мануэла. Она пытается его убедить, что Мануэла не врет, но это бесполезно.
Исабель делает Анаис какой-то фирменный массаж, которому ее научила Заира. Исабель говорит, что скоро Франческо будет ее. Очень скоро!
Миранда просит Катерину помочь ей отнести портрет в подвал, потому что он отбирает у нее энергию. Они обсуждают, где портрет должен быть, и смерть Исабель. Миранда со всем соглашается, улыбаясь. Габриэла и Марина, находящиеся в гостиной, видят это, и Марина предполагает, что Миранде надоел портрет. На что тетушка резонно замечает: «Я очень сомневаюсь, что ей может надоесть что-то, имеющее отношение к Исабель!» Марина говорит, что ее уже ничего не удивляет, что Миранда ненормальная и ее не понять. Габриэла недовольна, что Миранда опять здесь работает: «Вы совершили ошибку, взяв ее обратно», а Марина признается, что Миранда очень добра с Анаис. Габриэлу это не удивляет: «Два сапога - пара!»
Мануэла и Руди делятся с Дороти своими новостями, и они обсуждают все вместе случившееся. Тут Руди вспоминает: «28 февраля... Происшествие в дельте!» Никому ничего не объяснив, он вылетает из дома и едет куда-то просматривать архив газет.
Франческо уезжает на дачу на 2 дня. Габриэла надеется, что это путешествие ему поможет: «Франческо, дорогой, слушай свое сердце, а не свою обиду!» - «Иногда не получается, тетя» - говорит он со вздохом, прощается и уходит. Марина (в своем репертуаре) провожает его до дверей: «Сейчас ты в отличной форме! Не пей! Будь осторожен с газом, а то взорвешь весь дом! До встречи!»
Руди перелопачивает кучу подшивок и наконец находит то, что искал!
Портрет Исабель благополучно доставлен в подвал! Миранда не перестает ею восхищаться, а Катерина пытается ее оттуда увести. Миранда говорит о портрете Анаис и о том, что она иногда думает, что Анаис не та Исабель, которую она знала раньше. «Не говори глупостей!» - раздражается девушка, а потом рассказывает о своих планах - преподнести Франческо сюрприз, провести с ним выходные. «А Эмилио?» - интересуется Миранда. - «Ему ты тоже собираешься преподнести сюрприз?» Анаис вновь выходит из себя и говорит, что ему вовсе необязательно об этом знать. Миранда пытается отговорить ее от поездки: «Франческо не любит тебя!» «Ошибаешься!» - заявляет девушка. - «Я нравлюсь Франческо, и сегодня ночью заставлю полюбить себя так же, как он любил раньше Исабель!» - «Раньше? Когда - раньше?» - «Как это «когда?»! Ты уже не помнишь, как он обожал меня?» - «Он был влюблен в Исабель, а ты - Анаис.» - «Анаис и Исабель - это один и тот же человек!» - «Нет, дорогая! Не один и тот же человек!» - «Это неправда!» Миранда уговаривает ее похоронить Исабель и стать счастливой как Анаис, на что та ехидно отвечает: «Да ты боишься, Миранда! Ты теряешь свою хватку! Раньше ты так не говорила.» Миранда говорит, что все в этом доме изменилось, даже Мануэла уже не та наивная девочка. Анаис это бесит: «Прекрати сейчас же! Ты просто пытаешься оправдать свою трусость!» «А если и так», - соглашается Миранда, - «что тогда ты сделаешь? Поступишь со мной так же, как с Заирой? Захочешь меня убить?» Анаис в ярости, но молчит.
Франческо приезжает в деревню, распаковывает вещи...
Мануэла приходит к Мариане в гости, и они болтают о детстве и не только. Мануэла спрашивает, видела ли та Франческо. «Да, сегодня утром. И он спрашивал о тебе. Я сказала, что ты грустишь. Правильно?» Мануэла спрашивает, как сам Франческо, и кузина говорит: «Он грустный, но держится. Он редко со мной говорит, так как знает, что я все рассказываю тебе.» Мариана спрашивает, что Мануэла знает об Анаис, и та говорит, что только то, что она писательница, довольно странная и похоже у нее что-то с Эмилио. «А почему ты спросила?» - интересуется она. Мариана выкладывает на чистоту: «Потому что она сегодня утром приходила к Франческо в офис, и мне кажется, что она интересуется Франческо. Твой муж ее очень интересует!» Лицо Мануэлы медленно бледнеет...

0

26

154 серия

Франческо лежит страдает в своей комнате, к нему заходит сестра и начинает его утешать. Они вспоминают вместе юность. (Она уже в курсе эксгумации) Вместе плачут, признаются друг другу в любви...
Дороти разговаривает с Августином о живописи, учит его, как надо рисовать. Он ударяется в депрессию по поводу своих способностей, и она заставляет рассказать его о себе. Половину угадывает сама. Августин говорит о тиране-отце, как он сломал все кисточки и разорвал все холсты... Дороти во всем ищет хорошее - враги служат источником вдохновения. Августин снова берется за кисть.
Франческо плачет над фоткой Мануэлы, а та в свою очередь грустит, глядя на их фотку в Риме. Оба говорят одни и те же слова: “Что с нами происходит?”
Франческо приходит к Анаис и они говорят намеками о нем и “ее произведениях”. Он говорит ей, что он мужчина, который потерял веру и не верит в мечты. Потом он говорит ей спасибо за попытку заставить его надеяться и уходит. Внизу он встречает Антонио, который говорит, что помешать эксгумации нельзя, потому что Пинтос действует по настоянию Мануэлы. Франческо в ярости вылетает поговорить с Мануэлой: “Ей придется многое мне объяснить!!!” Это слышит Анаис.
Пинтос говорит Руди, что эксгумация состоится.
Франческо заявляется в дом Дороти (дверь ему открывает Мануэла) и с порога начинает: “Не играй с мертвыми, Мануэла!!! Слышишь?! Я тебе этого не позволю!!!” - “Тогда ты не играй с живыми!” - тут же парирует она. Франческо входит, закрывая за собой дверь, они ссорятся - он кричит на нее, а она говорит, что он просто не знает правды, вернее не хочет ей верить, а она на самом-то деле права! И она будет бороться за их ребенка! “Я стала тигрицей! Да! Это так! Но меня вынудили, потому что многие люди хотят уничтожить мою жизнь!” Франческо в раздумьях говорит: “Если ты правда не лжешь, скажи, зачем тебе понадобилась эксгумация останков Исабель?” Она отвечает, что есть правда, которую она хочет знать, и если ей это не удастся, значит кто-то заинтересован в том, чтобы скрыть ее. Но она все равно ее узнает. Франческо обвиняет ее в том, что она ему мстит, и они опять не находят взаимопонимания. Он говорит, что виноват в том, что не видел сразу ее настоящее лицо. “Тебе есть, что еще сказать? - спрашивает Мануэла. - Тогда уйди.” Что он, собственно, и делает, столкнувшись в дверях с Марселой и Руди. “Ты зачем сюда пришел?!” - взвивается сразу Руди. “Потерять время!” - процедив эту фразу сквозь зубы, Франческо уходит. Руди оставляет мать с дочерью одних и они беседуют о прошлом, настоящем и будущем, о Франческо... Мануэла рассказывает о последнем разговоре с мужем: “Мы наговорили друг другу ужасные вещи, но все слова были сказаны.” Марсела говорит, что приехала, чтобы помочь, и Мануэла просит ее не говорить плохо о Франческо. Мать обещает никогда ее не оставит, а Мануэла говорит, что будет бороться за жизнь своего ребенка, за жизнь Франческо...
А Франческо заказывает двойной виски в каком-то баре по пути домой, вспоминает печальные моменты своей жизни и опять страдает...

0

27

156 серия
Вечер в доме Салиносов начался, казалось бы, как обычно, кроме одного: если бы кто-нибудь из живущих здесь мог предположить, что за тайны и злые замыслы скрываются за дверью, ведущую в комнату Анаис Акоста, вечер начался бы по-другому…
Анаис уже давно проработала план: радовало то, что Франческо не испытывал к ней недоверия, скорее, заинтересованность, и то, что испытывал заинтересованность к ее творчеству. Накладывая румяна, Анаис сидела с таким ххолодным выражением лица, что оно испугало Эмилио, зашедшего к ней.
- Здравствуй, - он сделал попытку поздороватся, но, не получив ответа, зашел в комнату.
- Странно, что-то я не вижу радости на твоем лице, - хмыкнул мужчина, глядя в зеркале на отражение Анаис.
- У меня нет повода радоваться.
- Странно… Однако, совсем недавно ты приятно провела время, - сказал Эмилио и сложил руки на груди. Анаис медленно развернулась, глядя на него холодными зелеными глазами.
- О чем ты?
- О твоем приключении с Франческо в загородном доме Леонардо, - играя скулами, процедил сквозь зубы Акоста. – Я ведь не дурак, Исабель.
- Нет, - Анаис развернулась окончательно, и взгляд ее стал жестким, - ты не просто Дурак, ты еще и смешон. Ты настолько дурак, что все свои проблемы сводишь к ревности. Моя же проблема -–Франческо Салинас. И я не остановлюсь ни перед чем, чтобы…
- Чтобы… - Эмилио не знал, какими будут ее слова.
- Ты не знаешь, насколько я ненавижу Франческо Салинаса, - прошептала Анаис, скривившись. – Ненавижу настолько, что готова уничтожить его. А ты… перестань совершать одну глупость за другой, Эмилио!

Конечно же, в этот вечер Марсела сидела у Аделаиды, к которой приехала. Останавливаться у Дороти, подруги Мануэлы, ей было неудобно – благо, сестра была рядом. Они, конечно же, говорили о Мануэле и ее проблемах, когда раздался звонок в дверь. Было достаточно поздно, и женщины переглянулись, но Аргентина – потрясающая страна – даже в такое время, открывая дверь, никто не кричит из-за нее “КТО ТАМ”?
Гостем оказался Арт Уильсон, который заметно обрадовался, увидев Марселу – именно к ней он и пришел. Правда, Арту не обрадовалась Аделаида, да и, возможно, сама Марсела тоже.

Элена вытаращила глаза – вот так сюрприз!
- Не может быть! Решила навестить свою подружку, эту плебейку! Боже мой, а как же поживает аристократия?
- Не будь такой злой! – хмыкнула Мариана Верецца, влетая в квартиру и останавливаясь перед креслом.
- Ну почему же злая. Ведь роскошь тебя очаровала?
- Это правда. Очаровала.
Мариана бросила сумочку на кресло и плюхнулась на диван, как в старые добрые времена.
От кофе она отказалась, и Элена по лицу подруги поняла, что с ней что то происходит.
- Ну-ка, выкладывай, зачем пришла? – Элена положила пакетик с инструментами на стол и приготовилась слушать.
- Как ты угадала… Я пришла за советом. Ты много путешествовала, и, думаю, знаешь…
- Ближе к делу, Мариана. Что случилось?
Мариана закусила губу и опустила взгляд.
- Я боюсь за Антонио… Вернее, не боюсь, но…. Я боюсь из-за Аманды. Я не уверена, что они не встречаются, и меня гложут сомнения…
- Я поняла тебя, - Элена пыталась казаться веселой, но в глазах появилась грусть. – Если ты пришла сюда за моим советом, и я должна дать его тебе, исходя из собственного опыта, я могу это сделать.
- И что же? Что, ты думаешь, должна делать я?
- Ты любишь Антонио, Мариана?
Девушка не думала ни секунды.
- Очень.
- А ты счастлива с ним? Тебе нравится, как вы живете?
- Очень.
- Тогда не задавай себе много вопросов. Наслаждайся своей любовью, расслабься. Потому что, когда задаешь вопросы, вместо ответов находишь одни лишь сомнения… И получается такой же результат, как у нас с Руди.

0

28

157 серия
Вечером в оговоренное время Анаис спустилась вниз, неся с собой свои “произведения”, которые она обещала дать почитать Франческо Салинасу. Конечно, шла она сюда не столько из-за книги, сколько из-за самого Франческо. Тогда в загородном доме она поняла – он любит жену больше, чем сам себе хочет признаться. И если это так, то он должен умереть, потому что он никогда не сможет принять Исабель.
Женщина действовала не спеша. Налив в два стакана виски из хрустального графина, она достала из кармана брюк маленькую серебряную таблетницу. Аккуратно высыпав немного желтоватого порошка. Она взболтала стакан и поставила его на стол, за которым должен был сидеть Франческо. Затем глянула на часы – время еще не подошло. Подойдя к полке, Анаис не спеша выбрала себе книгу и так же спокойно села в кресло.
Пробило 11 часов, и дверь открылась. Анаис подняла голову – Франческо Салинас, в черном костюме и с улыбкой на губах приближался к столу. Он не спешил садится, и Анаис тоже встала.
- Добрый вечер, - Франческо сложил перед собой руки.
- Добрый вечер, - Анаис с загадочной улыбкой смотрела на него из-за угла.
- Я пунктуален, как и договаривались, - мужчина глянул на часы, - и, как и договаривались пришел на наше “свидание”.
- Ты хорошо отдохнул? – Анаис внимательно следила за его поведением. Мужчина качнул головой.
- Мысли не давали заснуть. Усталость… у меня в душе.
Вместо ответа Анаис приблизилась к столу и с улыбкой подала стакан с виски хозяину дома. Взяв стакан, Салинас бросил взгляд на папку, которую женщина оставила на столе.
- Ты мне почитаешь свои произведения?
- Конечно. Все здесь, - Анаис положила руку на папку. – Но сначала давай выпьем за этот вечер. Я надеюсь, что наша встреча в загородном доме… не оставила у тебя неприятный осадок? Если так, то я буду вынуждена уйти из этого дома.
- Нет, Анаис, - Франческо задумчиво качнул головой, не менее задумчиво крутя в пальцах стакан с виски, - даже напротив: эта встреча позволила нам ближе узнать друг друга… понять друг друга. И я хотел бы, чтобы ты осталась здесь… со мной.
- Тогда выпьем за это?
Раздался тихий звон двух столкнувшихся стаканов. Возможно, это был сигнал для Франческо Салинаса, но мужчина, медленно пьющий первые глотки своей смерти, его не понял.

Громкий стук каблуков и веселое “тра-ля-ля” оповестили о том, что проснулась Марина Салинас. Жизнерадостная и бодрая, как впрочем, и всегда, или пытающаяся казаться такой всегда, женщина спустилась вниз и заглянула в библиотеку. Каково было ее удивление, когда там она обнаружила Габриелу Салинас, восседавшую на стуле и рассматривающую ту самую вазочку, которую некогда украл муж Марины, Леопольдо Анцуати.
- Тетя! – взвизгнула Марина и тут же, забежав в кабинет брата, затараторила:
- Нет, ну ты посмотри… Что ты тут делаешь? Так рано… Который час?
- Похоже, в этом доме все потеряли чувство времени, - Габриела закатила глаза и кисло улыбнулась, - уже половина десятого, а мы с тобой договаривались пойти позавтракать в город.
- Ой, признаю свою вину,я совсем забыла, - в доказательство своей “дурости” Марина постучала кулаком по голове, - в последнее время у меня совсем плохо с памятью.
Вместо ответа Габриела вытащила из подставки для писем новую депешу.
- Это тебе, пришло сегодня утром.
Марина хлопнула ресницами и взяла из рук тети длинный белый конверт. Не успела она его перевернуть, как лицо сестры Франческо моментально прояснилось, а глаза заблестели.
- Ай, это от Марсело! – взвизгнула она, как ребенок, который радуется новой машине или кукле, и бормоча про себя “посмотрим” или “ну-ка, что там” вскрыла конверт, на свет из которого была извлечена открытка с изображением башни дюка ла Торре, одной из достопримечательности Сестриерес.

0

29

158 серия
- Ой, ты посмотри! – Марина вытянула перед собой открытку, демонстрируя ее тете, - Сестриере. Правда, красота? На такой красивой открытке можно писать только хорошее… Но я тебе все равно не скажу, что там … - Марина кокетливо засмеялась, - это мне … всякие глупости… Но он великолепен!
Габриела с улыбкой смотрела на племянницу. Да, они выросли, и уже успели испытать на себе удары Судьбы. Она, такая жизнерадостная и веселая, потеряла ребенка из-за глупости мужа, он потерял одну жену и сейчас готов потерять вторую… Но они с Мануэлой обязательно отстоят свое право на счастье, а Марина после стольких разочарований вновь влюблена…
- О Господи, - Марина опустила руки и задумчиво покачала головой, - мне кажется, что эта открытка пришла с другой планеты… У нас здесь такое происходит… Ну ладно, ладно! – видя заинтересованность тети, Марина протянула ей открытку, а может, ей просто не терпелось поделится своим счастьем, - почитай, ты же умрешь от любопытства! Господи, какой мужчина!
Пока Марина чирикала, Габриела внимательно читала открытку, и брови ее медленно ползли вверх.
- Марина.. – наконец она отдала открытку племяннице, - если этот человек Такое пишет, думаю, он действительно влюблен.
Марина Салинас в ответ просияла. Но, взяв со стола очередную депешу с синей печатью, она нахмурилась.
- А это для Франческо. Наверное, что-то срочное… официальное письмо… Тетя, ты не видела Франческо?
В это время в кабинет вошел, конечно же, злой дух этого дома – Миранда.
- Прикажете подавать завтрак? – спросила она подобострастно, и Габриела отвернулась – не любила она эту женщину.
- Нет-нет, Миранда, не надо. Мы договорились с тетей позавтракать в городе.
- А сеньор Франческо? – вопрос этот удивил Марину, и она нахмурилась.
- При чем здесь сеньор Франческо… Я думала, он в городе… Он еще не вставал?
- Да, он был в спальне и просил приготовить ему завтрак.
- Странно, обычно он встает в 7…
В ответ на слова Марины в дверях появился Франческо – уже одетый к выходу, но с несколько помятым лицом.
- Доброе утро всем, - промямлил он и подошел к столу. Марина тут же встала и пересела на стул – место за столом принадлежало Франческо, такого было негласное правило, и младшая сестра, которая конечно же, в отсутствие брата старалась посидеть на нем подольше, в его присутствии делала вид, что никакого отношения к этому стулу не имеет. Однако и сам Франческо не торопился садится – он медлено обвел взглядом всех присутствующих, в том числе неподвижно застывшую в дверях Миранду Морелли.
- Думаю, ничего страшного, но я всю ночь не мог заснуть… Неважно себя чувствую.
- Привет, братец, - последовал долгий чмооок в щеку, после чего Франческо повернулся к Габриеле с полувопросом-полуприветствием:
- Тетя?
- Наблюдаю, как просыпается семья Салинасов, - это был полуответ, полуприветствие.
- Братик, тебе пришло письмо, - Марина протянула письмо. Франческо нахмурился, увидев печать, и нервным жестом разорвал конверт. Все это время Миранда даже и не думала уходить – она прикинувшись хорошо вышколеной домоправительницей, она не упускала случая узнать, что нового происходит в доме.

0

30

159 серия
Разорвав конверт и быстро пробежав взглядом по бумаге, Франческо вздохнул и устало сел на давно освобожденный стул.
- Дело серьезное, - прошептал он, - меня вызывает судья Огирре.
- Что случилось… зачем? – удивилась Марина. В глазах тети тоже застыл вопрос.
- Очевидно, что-то серьезное, если он прислал письмо мне домой.
- Пожалуйста, не надо думать…- начала Марина, побледнев, однако брат перебил ее:
- Я так думаю, потому что судья Огирре – человек порядочный, и предпочитает, чтобы я все узнал у него в кабинете, а не из официального постановления.
При этих словах Миранда побледнела – она поняла, о чем идет речь. Однако, этого не поняла Марина.
- Какое постановление… Какое?
- Это может означать, что принято решение об эксгумации тела Исабель.
- О Господи! – невольно вырвалось у Миранды, и женщина перекрестилась.
- Я должен позвонить Антонио.. Нужно посоветоваться, что можно предпринять… Миранда, принесите мне завтрак в комнату, - Франческо направился к выходу, но в дверях столкнулся с прижавшей руки к груди Мирандой.
- Сеньор, умоляю вас, не допустите, чтобы кто-то глумился над телом и памятью сеньоры Исабель!
Франческо задумчиво смотрел на женщину. Ее любовь к Исабель Герреро иногда пугала его самого.
- Я постараюсь сделать все, что только возможно, - пообещал он. – Принесите мне завтрак в комнату, Миранда.
- Хорошо, сеньор, спасибо вам, - Миранда вышла, а Франческо остановил крик Марины.
- Франческо, мы не можем допустить, чтобы выкапывали тело Исабель! О нас и так уже все говорят!
Салинаса всего перекорежило. Прежде всего Марина всегда беспокоилась о мнении других, а не о том, что важно на самом деле.
- Марина, - мужчина даже побледнел от еле сдерживаемой ярости, - ы считаешь, что все говорят о нас ради развлечения?! Есть нечто более важное, и об этом все говорят.
- Ну о чем же, о чем?!
Габриела сидела тихо, молча переводя взгляд с одной на другого.
- О чем? – Салинас закусил губу и взмахнул письмом, которое не выпускал из рук. – Все хотят узнать правду, и я тоже. Похоронена ли там Исабель, или нет?
- Пожалуйста, Франческо, как ты можешь в этом сомневаться?! – взвизгнула Марина.
- Марина, - брат послал ей тяжелый взгляд. – Я сомневаюсь.
- Фер, прошу тебя, как ты можешь шутить так? – вздохнула Марина, чем привела брата в еще большую ярость.
- Ты думаешь, я могу шутить по этому поводу? Или думаешь, что это чей-то каприз?! Или требования сумасшедшего адвоката Пинтоса?! Нет, Марина, - Салинас постучал пальцами по письму Огирре, - все решает правосудие!
- Франческо, - Марина запустила пальцы в волосы, качая головой, - давай рассудим здраво. Ты просто пытаешься оправдать Мануэлу, разве не так? Зато вспомни, какой она подарочек тебе преподнесла! Как отплатила за твою любовь!
Франческо задумчиво смотрел в окно, слушая сестру, а в конце ее речи медленно повернулся, и в его глазах на миг отразилось отчаяние.
- Возможно, ты и права, Марина. Возможно, я лишь пытаюсь оправдать Мануэлу, но со всем этим будет покончено раз и навсегда.
Марина промолчала, и Франческо, собирающийся уже выходить, вдруг остановился, в упор глядя на сестру.
- Иногда, Марина, - тихо прошептал он с ноткой горечи в голосе, - лучше знать правду…
Марина подняла взгляд на брата.
- Чем выслушивать мнения дураков.
Это были последние слова – Марина бросилась вслед за братом, но он уже закрыл дверь.
- Франческо… - Марина вздохнула – она поняла, что сильно задела его, и бежать за гордым братцем уже бесполезно.
Тетя Габриела качала головой – она не одобряла всего того, что происходит, но на просьбу Марины разложить карты ответила отказом. В конце-концов, нужно ехать в город завтракать…
Утро было испорчено.

0

31

160 серия
Миранда занесла завтрак в комнату Анаис, и женщина сразу заметила, что на подносе слишком много всего.
- Кто то еще будет есть? – удивилась она.
- Да, я несу завтрак сеньору Франческо. Он решил поесть у себя.
- Вероятно, неважно себя чувствует, - улыбнулась Анаис, и Миранда насторожилась.
- Откуда ты знаешь?
- Я знаю больше, чем ты думаешь, Миранда, - улыбка Анаис была страшна. – Ладно, иди. Я сама отнесу завтрак Франческо.
- Но Исабель…
- Иди – я сказала! Или мне повторить?
Повторять не надо было – Миранда с тихим вздохом ушла. Оставшись одна, Анаис сунула руку в карман брюк и извелкла на свет коробочку. Ту самую, что вчера уже доставала в кабинете хозяина дома. Высыпав маленькое количество порошка в кофе, женщина очень аккуратно размешала его ложкой, после чего положила ложку на салфетку, закрыла коробку и подняла голову к свету.
- У некоторых мертвецов отменное здоровье, - улыбаясь кому-то, сказала она, - но когда ты узнаешь об этом, будет слишком поздно. Какая жалость!
И взяв поднос в руки, она двинулась по направлению к двери.

- Да, хорошо, конечно… Да, но дело важное.
Франческо Салинас, сидя спиной к двери на кровати, беседовал по телефону с адвокатом Антонио Морено.
- Конечно, сегодня утром пришло ко мне домой. Хорошо, встретимся в офисе… Пока… Войдите , Миранда.
- Я не Миранда, но разрешишь мне войти?
Франческо удивленно обернулся – обычно завтрак ему приносила Миранда, и он ожидал, что после стука войдет именно она. Медленно положив трубку на рычаг, Салинас полуобернулся ис приподнятыми бровями наблюдал, как Анаис с подносом вплывает в комнату.
- Анаис? – наконец вырвалось у него.
- Надеюсь, ты не будешь выговаривать Миранде, ведь мне стоило большого труда забрать у нее поднос, - женщина с подносом в руке и обаятельной улыбкой на лице стояла у окна, - кроме того, в доме практически никого нет, и было бы глупо завтракать в одиночестве.
Франческо удивленно молчал.
- И потом, это было бы не по дружески. Как ты считаешь?
- Ты умеешь так высказывать просьбы, что тебе невозможно отказать, - надув губы, сказал Франческо.
- Тем, более, что потом все остынет, - Анаис кивнула на горячие тосты, аккуратно разместившиеся на блюдечке.
- Вот это было бы непростительно, - Франческо кашлянул и поправил галстук, делая приглашающий жест, - проходи.
Анаис аккуратно разместила на столе поднос и прежде всего расставила чашки с кофе, в одной из которых уже был яд. Женщина села первой, тем самым не оставив Франческо выбора – он сел на то место, рядом с которым стояла его чашка. Поднеся салфетку к губам, он бросил взгляд на Анаис, и некоторое время они молча смотрели друг на друга. Наконец Салинас поднес к губам чашку с кофе и сделал глоток, не сводя с Анаис взгляда поверх чашки.
- Ты едешь в офис? – спросила женщина, и мужчина кивнул.
- Да, но ненадолго. Нам с Антонио нужно ехать к судье Огирре, и этого я боюсь.
- Ты боишься, что там похоронена не Исабель? – спросила Анаис, и Салинас в который раз удивился ее способности читать мысли.
- Нет, не этого.
- Ты боишься своего прошлого? Ты не был счастлив?
Франческо бросил на женщину быстрый взгляд и заиграл желваками.
- Да, теперь я уверен, что не был счастлив.
- Это похоже на трусость.
- Пожалуй, - Франческо и не отрицал этого. Анаис отставила в сторону свой стакан и склонила голову набок.
- Приготовься к самому худшему, Франческо.
- К чему же? – брови поползли наверх.
- Что в этом гробу находится не Исабель.
Возникла пауза. Франческо застыл с чашкой в руке, и в его глазах засверкало недоверие.
- А ты откуда об этом знаешь?
- Поверь мне, я это знаю, - Анаис уверенно кивнула головой.

0

32

162 серия

Руди благодарит Елену, за то, что та была так любезна с Мануэлой. Елена сочувствует Мануэле за то, что с ней случилось. Руди интересуется этой переменой: “ Может это из- за любви ко мне?”. Но Елена переводит разговор на другую тему. Она счастлива.
Пинтос приходит домой к Мануэле. Он рассказывает ей о завещании и о том , что согдасно экспертизе, подпись оказалась подлинной, но дата не соответствует . Проблема в том, что завещание находится у Миранды, и Пинтос настаиват, чтобы Мануэла начала шантажировать Франческо, обещав предать гласности эту историю. Мануэла отказывается и выгоняет его из дома.
Миранда в страхе. Она достает завещание и прячет его на шкаф.
Мануэла расспрашивает Габриэлу об Емилио. И та говорит ей, что если бы Исабель была жива, то он бы знал об этом.
После Мауэлы Пинтос отправляется в офис Франческо и также рассказывает ему историю с завещание. При этом он обвиняет Мануэлу в том, что она хочет рассказать обо всем этом журналистам. Франческо в бешенстве. Он не верит в предательство Мануэлы и избивает Пинтоса. После этого ему опять становится плохо.
Габриэла разговаривает с Мариной. Марина обвиняет Мануэлу во всех бедах которые произошли с Франческо.
Избитого Пинтоса приносят в его офис. Там его обхаживает Селеста, пытаясь выяснить, что произошло.
И последний кадр: Франческо просит Катерину позвать Миранду, чтобы о чем то с ней поговорить......

0

33

163 серия

Селесте звонит в бар Томасу и говорит, что не сможет прийти на работу, т.к. ей надо ухаживать за родственником. Томас отвечает, что она ставит его в трудное положение и о том, что она может потерять место и создает слишком много проблем.
Миранда приходит в кабинет Франческо. Он спрашивает её о завещании Исабель. Говорит, что ему нужно изучить этот документ и просит Миранду показать его. Но Миранда отвечает, что завещания у неё нет и она не знает , где оно находится. Франческо считает, что это странно и дает совет, чтобы она нашла этот документ, во избежании проблем в будущем.
Леопольдо говорит по телефону с Селесте. Она рассказывает ему , что Пинтос лежит избитый, и ему очень плохо. Леопольдо просит её найти ключ от сейфа и положить его в ящик письменного стола.
Анаис пытается успокоить Миранду, которая страшно переживает из-за завещания. Но Анаис объясняет ей, что Франческо очень скоро потеряет интерес не только к завещанию, но и ко всему остальному, надо лишь немного его отвлечь, и у неё свои планы на этот счет. Миранда все еще думает, что Анаис(Исабель) хочет всего лишь соблазнить Франческо и пытается доказать нелогичность этого пступка, т.к. Франческо влюблен в Мануэлу. Но Анаис уверена, что Франческо скоро все забудет “ и её и все остальное и не будет больше создавть проблем”.
Ману приходит к Эмилио и видит ны столе свой блокнот, который она забыла на острове и пытается узнать как он к нему попал. Эмилио объясняет ей, что Миранде позвонил Отавио и попросил забрать блокнот, и он, чтобы не беспокоить Мануэлу в её положении решил съездить на остров и сам забрать блокнот, а потом забыл его отдать. “Это все мелочи, я не думал, что они представляют важность”. Мануэла напоминает ему о письме, которое он “забыл” отдать ей в Риме, но Эмилио не подает и вида и говорит, что это все прошлое и он уже извинился за это. Мануэла не верит ему и спрашивает об их отношениях с Исабель и о том были ли она влюблены друг в друга.
Эмилио все отрицает и говорит, что это сплетни.
Леопольдо пробрался в дом Пинтоса и пытается найти деньги. Но адвокат слышит шум в кабинете и требует, чтобы Селеста проверила, что происходит. Селеста открывает дверь и в спальню Пинтоса врывается Леопольдо. Он требует свои деньги. Адвокат просит девушку достать деньги и отдает их Леопольдо В конверте всего 10 тыс. долларов. Пинтос говорит, чтобы он забрал деньги, а Селесте оставил ему. Леопольдо берет деньги и уходит. Селесте в бешенстве. Она считает, что Пинтос считает её вещью и купил её за 10 тыс. дол. Она собирает вещи, чтобы уйти. Но Пинтос просит её остаться. Говорит, что знал об её отношениях с Леопольдо и признается ей в любви. Селесте говорит, что ей надо подумать и уходит.
Марсела разговаривает с падре. Он сожалеет, что Марсела отказала Рафаэлу. Но она все отрицает и говорит, что они всего лишь повздорили, и сейчас ей надо помочь Мануэле. Марселу беспокоит Миранда, она поражается, как Миранда могла вернуться в дом Салиносов, как будто ничего не случилось? Падре пытается выяснить происхождение Миранды, и Марсела рассказывает, что она сицилийка и из одной деревни с Корадо. И вдруг падре вспоминает, как Миранда приезжала в Кондрадо- Секо и распрашивала о Корадо. Падре уходит, сказав, что ему надо кое-что выяснить. Марсела не может понять, что произошло.
Мануэла рассказывает Руди о встрече с Эмилио и о том , что Эмилио сильно нервничал, когда Ману заговорила о блокноте. Мануэла хочет сходить в клинику “Сантия-Игнасио” и получить хоть какую-нибудь информацию о таинственной женщине. Мануэла предчувствует , что Исабель жива.
В дом Салиносов приходит падре. Ему открывает Миранда. Он говорит ей о том, что помнит, как она навещала могилу Корадо Верециа. Миранда все отрицает. Затем падре объясняет ей, что он много лет исповедовал Корадо и знает об его истории на Сицилии, а также о том , что считает Миранду матерью Исабель. Миранда начинает нервничать и говорит, что у него нет доказательств. Падре считает, что раз Миранда ничего не хочет говорить, что ему лучше встретится с Франческо или с Мариной, но тут Миранда замечает Катерину , которая подслушивает за дверью. Она прекращает разговор и говорит, что ей надо вернуться к своим обязанностям, и она ничем не может помочь. Падре уходит, но говорит, что разговор еще не закончен и он вернется.
Леопольдо заходит в дорогой магазин и хочет купить себе классический костюм, такой как у Франческо......

0

34

164 серия

Марине звонит Леопольдо и просит о встрече. Она даже сразу не узнает его голос и думает, что разговор пойдет о разводе, но Леопольдо утверждает, что хочет встретиться по другой причине и её ожидает большой сюрприз. Марина соглашается, а после разговора включает кассету, которую прислал ей Марсело из Сестриеса.
К Аделаиде и Марселе приходит падре Хосе и говорит, что уверен в том, что женщина у которой был роман с Корадо на Сицилии- Миранда, а Исабель их общая дочь. Марсела спрашивает, нужно ли рассказать об этом Мануэле, но падре считает, что с этим надо немного подождать.
Лоренцо работает в деревне. Луиза приходит к нему, и тот говорит, что ненавидит эту работу и никогда к этому не привыкнет. А затем начинает целовать Луизу и пытается заняться с ней любовью, но Луиза сопротивляется. Вдруг они слышат голос Карлотты, которая ищет Луизу. Лоренцо в бешенсте, ему всегда мешают то мать Луизы, то Рафаэл, то сеньора. Луиза убегает, но обещает вернуться позже.
Карлотта на кухне беседует с Рафаэлом. Она интересуется, когда вернется сеньора, но Рафаэл с горечью замечает, что он не нужен Марселе ни в городе, ни в деревне.
Анаис обвиняет Эмилио в трусости.Эмилио уверен, что Мануэла уже не та деревенская девочка, теперь она готова на все. “Также как и я,-отвечает Анаис,-Теперь у меня достойная противница моего уровня”. Эмилио пытается объяснить ей, что сейчас речь идет уже не об Исабель, а об убийсве, и о том, что Мануэла близка к правде. “ К какой правде? Даже ты не знаешь всей правды. Только один человек знает все. Это Исабель Салинос.”-отвечает ему Анаис.
Леопольдо встречается в кафе с Мариной, Он показывает ей 2 билета в Рио де Жанейро и просит провести её несколько дней вместе. Марина думает, что он считает её дурой, раз предлагает такое после того, что случилось. Но Леопольдо уверяет, что пока рано думать о том, будут ли они вместе или нет. Он дает ей сутки, чтобы подумать. И если она согласится, то он будет считать себя самым счастливым человеком.
Марсела приходит в дом Салиносов и хочет поговорить с Франческо, но его нет. Она просит Катерину разрешения подождать его. Когда Марсела сидит в гостинной, её замечает Миранда.....
Леопольдо приходит к себе домой. Рядом с дверью он видит чемодан с вещами, пытается открыть дверь, но в двери уже другие замки. Селесте открывает дверь и выгоняет его, сказав, что он продал её за 10 тыс. дол.и после этого она не хочет его видеть.
Помощник Пинтоса Витторио пытается накормить своего шефа супом. Он рассказывает ему, какие женщины ужасные , но Пинтос говорит, что все бы отдал, если бы Селеста была с ним. Неожиданно в дверь звонят. На пороге Селеста
с коробкой угощений.
В бар к Томасу приходит Леопольдо и просит оставить у него на несколько дней чемодан с вещами. По телефону звонят и Томас выесняет подробности предстоящих скачек. Леопольдо пытается понять суть дела и Томас говорит, что на деньги выигранные на ипподроме он и купил это заведение. Леопольдо очень заинтересовался. Он считает, что это сможет решить все его поблемы.......
Коней очередной серии.

0

35

168 серия

Эмилио пришел к доктору Сантильяну, тот рассказал о приходе Мануэлы и попросил объяснений, но Эмилио занервничал и сказал, что бы тот не лез к нему с глупыми вопросами. У Мануэлы уже пошевелился ребёнок. Карлотта с Луизой приехали в город и попросились остановиться у Аделаиды, а Аделаида тем временем отправилась в деревню к Рафаэлу.
А Анаис продолжает травить Франческо. Да,и еще после доктора Эмилио отправился в дом Франческо и захотел увидится с Анаис,но она отказала ему, и после этого Эмилио начал кричать, что ему уже все надоело. Это все слышит Марина... Аманда собирается съездить на несколько дней в Париж, и настаивает, чтобы Антонио поехал вместе с ней. Он отказывает, объясняя, что не может сейчас оставить Франческо одного. Но Аманда обещает все устроить. У Антонио нет выбора и он соглашается. После он рассказывает Марианне, что Франческо заставляет его ехать в Париж на деловую встречу. Марианна просит взять её с собой, но он естественно отказывает.

0

36

169 серия

Миранда просит Анаис спустится вниз к Эмилио, она считает, что нет ничего хуже отчаявшегося мужчины. Анаис сообщает ей ,что терпеть его не может, что ей противны его прикосновения и поцелуи. После уговоров Миранды, Анаис все же спускается вниз, а после приводит Эмилио в свою комнату. Эмилио говорит, что ему уже все надоело, что будет рад понести любое наказание, лишь бы Анаис тоже попала за решетку. После он рассказывает, о посещении клиники Мануэлой и о распросах доктора. Анаис спрашивает, как он объянил доктору сходство Ману и Исабель, но он отвечает, что просто убежал, потому, что трус. Эмилио уходит, а после к Анаис заходит Миранда, и Анаис отвечает, что Эмилио стал очень опасным, и что его надо убрать, другого выхода нет.
Луиза идет в салон красоты, где ей делают прическу и макияж. Когда она возвращается домой, Карлотта, от вида Луизы, роняет чашку.
Марианна расспрашивает Марсию о Париже. Та объясняет, что Франческо никогда не брал с собой на деловые поездки её и Антонио. Антонио только составляет документы. И вообще, когда то в Париже Франческо на одной из сделок потерял деньги и сказал, что никогда больше не будет иметь дел с Парижем. Марианна не знает , что и думать....
Леопольдо пьет в баре. Вдруг туда приходит Марина. Она потрясена его состоянием, ведь раньше он никогда не увлекался выпивкой. Она присит объяснений, почему он заставил ждать её в кафе, но Леопольдо ничего не может объснить. Вдруг Марина замечает Селесту, она заявляет ей, что она может забрать себе Леопольдо, и он больше ей не нужен. Леопольдо пытается поцеловать Марину , но получает посщечину. Марина уходит, а Селеста говорит, что он омерзителен....

0

37

170 серия

Мануэла болтает с Дороти. Та рассказывает, как ей тяжело без любимого и ей остается согревать себя холодными скульптурами, как ей нужен близкий человек: блондин, спрортивного телосложения из под рук которого выходит музыка. Например Леопольдо. Мануэла просит её даже в шутку не произносить это имя. Мануэла переживает, что этот день её не дал ничего. Её расследование не продвинулось ни на шаг. Ночью Мануэлу мучают кошмары. Она видит сцены из прошлого: Заиру, женщину в маске, музыкальную шкатулку, и Емилио, в тот момет, когда она просит объянить откуда у него блокнот, а тот загадочно улыбается. Мануэла просыпается крича имя Эмилио.
Вечером Каиерина сделала сама ужин для Лоренцо, тот в восторге от её еды, но еще больше от его любимого торта, который Катерина испекла для него. Вдруг дверь не кухне открывается и заходит Луиза, в облегающих брюках, накрашенная. Катерина и Лоренцо не могут произнести и слова.....
На утро Каткрина в ужасном настроении. Заходит Миранда и спрашивает, что произошло. Сесилия с усмешкой объясняет, что Каткрина столько всего приготовила , а взамен ничего не получила.
Марианна завтракает с Антонио. Она сквозь зубы отвечает на его расспросы. Антонио спрашивает, что происходит, почему она молчит. Марианна отвечает, что если она начнет говорить, то ему же будет хуже.
Франческо сидит в кабинете. Заходит Миранда и сообщеает, что Марсии срочно нужно поговорить с ним. Но Франческо не хочет ни с кем разговаривать. Он говорит Миранде, что чувствует, как опустился на дно, и хочет проверить можно ли опустится еще ниже. Франческо рассказывает, что ему сейчас очень нужна мама, которую он вседа очень любил, и что ему снятся кошмары, в которых Исабель жива. Он так и ждет, что Исабель постучится в их дом. Затем он спрашивает Миранду, верит ли она , что Исабель жива. Миранда чуть не плачет, она не знает, что ему ответить.
После Франческо разговаривает по телефону с судьей Агирра. Они договариваются о встрече. В это время спускается Анаис. Она хочет поговорить с Франческо, но он объясняет, что он срочно должен встретиться с судьей, потому, что возможно Мануэла была права. Анаис спрашивает :” Права насчет ребёнка?”. “ Насчет Исабель,”- отвечает ей Франческо.
Франческо встречается с судьей. Тот рассказывет, что начато расследование, и никто не может этому помешать. Будут производится расспросы, и Франческо должен быть готов к этому. Но Франческо и сам заинтересован в провидении следствия. “ Раньше я думал, что Мануэла настояла на эксгумации из мести, но теперь я думаю, что она что-то чувствовала”. Он просит судью дать почитать ему материалы следствия. Судья соглашается, кладет на стол папку и выходит. Франческо начинает читать показания Манула. Выражение лица у него меняется. “ Женщина с изуродованным лицом”- повторяет он.
Габриэла гадает Мануэле на картах, пытаясь найти объяснение её сну. “ Вот человек, который не хочет говорить”- Габриэла показывает на карту. “Это Эмилио,- утверждает Мануэла,- но почему он не хочет говорить?”. Габриэла дальше расскладывает карты и показывает на женщину, которая вышла из воды и из тьмы..... Мануэла в ужасе.
Конец серии..

0

38

171 серия

Миранда приносит еду в комнату Анаис и говорит, что ей лучше поужитать здесь. Но Анаис отвечает, что не ей решать, что лучше, и что Миранда больше не будет манипулировать Исабель Салинос. Миранда спрашивает, что с ней происходит, почему она так переменилась. После операции она испытывала благодарнось, а сейчас... “ Я не та за кого ты меня принимаешь”-говорит ей Анаис. Но Миранда не понимает, что она имеет ввиду.
Марина разговаривает с Габриэлой. Разговор постепенно переходит к теме о Леопольдо. И Марина признается, что до сих пор его любит. Любит и ненавидит.
Франческо читает показания Мануэлы. Мануэла рассказывает, что Франческо обманули, что ребенок ,котораго она носит его, а также говорит о первой беременности, которая была в Риме. Также Мануэла утверждает, что Исабель жива, и хочет испортить жизнь ей и Франческо. В комнату заходит судбя Агирра и Франческо отдает ему папку. Он хочет поехать на остров поговорить с Отавио. Франческо считает, что Отавио очень много знает об изуродованной женщине.
Леопольдо в баре сидит с Селестой. Он вспоминает тот день, когда Селеста пришла в дом Салиносов вся промокшая ( это тот день, когда их застукала Марина). Леопольдо предлагает все попробовать сначала...
Франческо приходит домой. В гостинной сидит Габриэла. Он рассказывает о встрече с судьей, и о том, что он прочитал показания свидетелей. “ Я уверен, что Исабель жива, она где-то прячется и её нужно найти”- говорит ей Франческо. “Кого нужно найти?”- спрашивает Анаис незаметно подойдя к нему.
Франческо, Габриэла и Анаис ужинают в гостинной. Их обслуживает Миранда. Франческо не может объяснить, что сейчас чувствует. “Все покрыто мраком и я почувствую себя лучше если поговорю с женой”- говорит он. “Если предположить, что Исабель жива, то кого ты имеешь в виду, говоря жена-Исабель или Мануэлу?”-отвечает ему Анаис. Все в шоке от её слов.
Мануэла сидит с матерью. Они разговаривают о предстоящем Дне Рождении Мануэлы. Марсела начинает рассказывать о родах, и как Корадо плакал, когда она родилась. Ману говорит, что тоже хочет, чтобы когда она родит ребенка Франческо был рядом с ней. Но Марсела не слишком верит, что Франческо отец ребенка, но Мануэла клянется , что это правда. Марсела соглашается.
Франческо пришел к Леонардо. Тот не думает, что Исабель жива, но советует Франческо идти до конца и увзнать всю правду, иначе можно будет сойти с ума.
Августин приглашает Марселу сходить с ним на выставку, но Марсела отказывается, т.к. у Ману завтра День Рождения. Она рассказывает, как они справляли этот день в деревне, как всем было весело. Августин обещает все устроить.
Мануэла рассказывает Дороти, что опять видила тот же сон. Во сне Эмилио говорит “Я знаю правду”. Мануэла уверенна , что Эмилио все знает, но не говорит”.

0

39

172 серия

К Эмилио звонит Мануэла. Она хочет встретится и поговорить об Исабель. Эмилио говорит, что это все в прошлом и ему трудно об этом вспоминать, но Мануэла хочет поговорить не о прошлом, а о настоящем Исабель, т.к. знает, что она жива. Эмилио не может ничего ответить.
Марина завтракает в гостинной. Спускается Франческо и Марина предлагает поесть вместе. Но Франческо отказывается, он говорит, что собирается съездить на остров, где якобы умерла Исабель. Собирается провести расследование и найти ответы на вопросы. Этот разговор слышит Анаис. Когда Франческо уходит она садится за стол к Марине. Марина говорит, что Анаис была бы идеальной женщиной для Франческо, и он был бы с ней счастлив. Но Анаис считает, что Франческо сейчас не в состоянии кого-то полюбить. Анаис просит Марину убедить Франческо отказаться оп поисков.
Марианна собирается на работу. К ней подходит Антонио и спрашивает, что с ней происходит. Марианна объясняет, что спустилась на землю. Она трубует объяснить для чего он едет в Париж, потому, что она знает, что Франческо не имеет больше дел с Парижем, а если бы и имел, то поехал бы сам или отправил Эмилио. “Ты меня обманул. Ты едешь с Амандой.” Антонио молчит.
Франческо нанимает катер и плывет на остров.
Катерина с Сесилией обсуждают, что творится в доме. “Все бегут как с тонущего корабля, сначала ушел Франческо, потом Анаис, а потом следом за ней умчалась Маранда.”
Миранда следит за Анаис, которая садится в такси. Миранда тоже садится в такси и следует за ней.
Франческо встречается с Отавио. Он просит показать ему дом, где жила Заира. Отавио приводит его в дом и рассказывает, какой была Заира. Франческо просит вспомнить его о женщине с изуродовааным лицом. Отавио говорит, что Заира обращалась с ней как с дочерью и вылечила её. Франческо просит назвать имя этой женщины и Отавио пытается вспомнить....
Анаис выходит из такси. Миранда также просит таксиста остановится и идет за ней следом. Анаис замечает её и исчезает. Миранда пытается найти её , но безрезультатно. Она окончательно потеряла её из вида.
Анаис рассказывает Исабель о последних событиях в доме и о том, что Миранда за ней следила.
Исабель говорит, что Миранда когда нибудь поймет, что значит быть обманутой и ей придется заплатить за то, что она обманывала её. Так же Исабель просит Анаис хорошо относится к Миранде, т.к. только так она сделает все, что нужно.
Анаис также рассказывает, что Франческо считает , что Исабель жива и утром отправился на остров. “Утром он отправился на остров, а вечером выпьет последнюю каплю яда”-отвечает ей Исабель.
Аманда беседует со своим врачем. Он советует ей стать счастливой. Аманда думает сделать омолаживающую операцию, но врач считает, что она и так прекрасно выглядит. Он спрашивает, одна ли она поедет в Европу, на что Аманда отвечает, что если бы она была в этом уверенна, её бы не мучали ужасные подозрения.
Марианна просит Антонио пойти на День Рождения к Мануэле, но Антонио отказывается, т.к. у него есть работа. Марианна обижается, говоря, что у него всегда есть дела поважнее, и он всегда находит причину, что бы оставить её одну.
Руди по телефону поет поздравительную песню Мануэле. Елена стоит рядом. Руди говорит ей, что она много для него значит, и хоть он безумно влюблен в Елену, это не мешает поздравить её с Днем Рождения. Елена улыбается.
Миранда в кабинете Эмилио рассказывает ему, что происходит с Исабель. Она говорит как сегодня следила за ней, а потом она исчезла. Эмилио говорит, что уже ничему не удивляется и уже не может выдерживать груз этой истории. Он начинвет рассказывать о звонке Мануэлы, как вдруг в кабинет заходит Марина. Она не может понять, что здесь делает Миранда. Марина отчитывает её, что та бросила свои обязанности. Миранда что-то мямлит и извинившись уходит.

0

40

174 серия

Эмилио видел,как Анаис подсыпала яд Франческо и не дал ему выпить(как-бы нечаянно выбил из руки Франческо стакан).Анаис естественно озверела от злобы,наговорила Эмилио кучу неприятных вещей(в общем-то была права,но как-то его жалко),а он пригрозил рассказать все Франческо и пулей выскочил из комнаты.Такое ощущение,что жутко боится Анаис.Внизу Миранда поинтересовалась,как закончился разговор и Эмилио произнес очень точную фразу(не в бровь,а в глаз)-это не Исабель...Немая сцена,у Миранды от ужаса "глаза на лоб",но она его быстро выпроводила-слишком был возбужден,совсем не мог тихо говорить.Ману праздновала день рожденья-друзья устроили ей сюрприз.Она,конечно,была искренне рада и честно пыталась веселиться,но глаза были на "мокром месте".Потом тетя Габриэла погадала ей-вообщем впереди много крови,а потом счастье,вот только с кем ...карты молчали.Да,после того,как Миранда выставила Эмилио,у них состоялся разговор с Анаис(.Смысл в том,что судьба Эмилио решена.А еще Франческо позвонил Мануэле,но они праздновали и дома никого не было.

0