Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Голубое дерево" (Аргентина) - резюме серий

Сообщений 21 страница 29 из 29

21

21 серия
Хосе Луис и Даниэль разговаривают. Хосе Луис думает, что они говорят об усыновлении Даниэля, а Даниэль - что об удочерении Морены. Они довольно долгое время так и говорят, не понимая, что имеют в виду совсем разные вещи. "Когда-нибудь вам все же придется рассказать Морене, что вы ее удочерили!" - наконец произносит Даниэль. У Хосе Луиса челюсть отвисает: "Что?" А Даниэль продолжает. Он дает родителям неделю сроку, а потом он расскажет Морене, что ее удочерили.

Мигель сообщает Гилье радостную новость - теперь, когда чердак занят под мастерскую родителей, Мигель будет заседать со своей командой в убежище Гилье - котельной. Гилье, понятное дело, этим недоволен.

Даниэль делится с Валерией своей грустью - он поспорил с отцом. Валерия целую лекцию читает, как трудно быть родителем, после чего Даниэль становится немного веселее. И он сразу загорается заброшенным домом и сокровищами. "Нужно срочно провести собрание, посвященное заброшенному дому!"

Хосе Луис винит во всем себя. Он не нашел подходящих слов и Даниэль все неправильно понял. "Он убежден, что мы удочерили Морену!" "О, Боже!" - Делии становится плохо. Им нужен совет, как теперь все исправить. И тут они вспоминают про Кармен, мать Марианы. "Она ведь психолог, она разбирается в таких делах!"

Даниэль, Валерия, Мариана, Флор и Рафаэль сидят у Валерии. Даниэль говорит им о том, что если они хотят найти сокровища, им нужен Мигель. "Нет!" - считают остальные. Но Даниэль уверен - пора ссорам прекратиться, нужно объединиться с Мигелем. "А что делать с Федерико?" - спрашивают ребята. "Я что-нибудь придумаю" - обещает Даниэль.

Федерико приходит к Мариане и спрашивает: "Мариана, ты можешь простить меня?" Мариана говорит, что подумает.

Морена собирается на Луну. Даниэль спрашивает сестру, будет ли она на Луне скучать по ним. "Я буду очень скучать по маме и по папе, но больше всего я буду скучать по своему брату!" - отвечает Морена. "А мне кажется, что ты одинаково будешь скучать по всем троим!" - считает Даниэль.

Тут приходит Мигель. Он расстроен поведением Гилье. Тот не в себе из-за того, что они с Мигелем теперь будут делить подвал на двоих. Гилье залез в корзину и не хочет вылезать оттуда. Но Мигель пришел к Даниэлю не поэтому. "Я вспомнил кое-что важное! Есть картина с изображением заброшенного дома и я знаю, где она!" - сообщает Мигель.

Мариана приходит к Валерии и признается, что она "самая настоящая дура". Валерия возмущена - сегодня все считают себя дураками, что Даниэль, что Мариана. "Можно узнать, почему ты считаешь себя дурой?" "Потому что я помирилась с Федерико!" - отвечает Мариана. Валерия поздравляет ее, но Мариана не рада. Она считает, что Федерико ее не любит. Ну то есть он пришел, чтобы сказать, что он ее любит, но это не так. "Я запуталась. Любит он тебя или нет?" - признается Валерия. "Федерико меня любит. Но он недостаточно меня любит. Он любит меня гораздо меньше, чем я его" - поясняет Мариана, "Если бы Федерико действительно меня любил, он не был бы занят ссорой с Даниэлем!" Валерия уверяет подругу, что в ней говорит ревность.

Даниэль и Мигель вместе отправляются в антикварный магазин. Правда надолго они там не задерживаются.

Хосе Луис и Делия наносят визит Кармен, маме Марианы. Та выслушивает их и считает, что даже неплохо, что Даниэль думает, что приемный ребенок - Морена. Кармен советует подождать, пока Даниэль свыкнется с мыслью об якобы удочерении Морены, и потом ему будет не так больно узнать правду о том, что усыновили как раз его. "Когда он увидит, что ни для него, ни для Морены ничего не изменилось, тогда вы можете сказать ему правду".

Федерико ужинает с доном Хуаном и Хосе. Он очень хочет жить с ними, но боится, что тетя Матильда навредит дону Хуану. Он решает ночевать у тети. "Вы очень хорошие и я не хочу создавать вам проблемы".

Сеньорита Анхелика объявляет, что нашла в ящике очередное анонимное сочинение. Она начинает читать его классу. "Уже несколько дней я чувствую, что мне чего-то не хватает. Я посмотрел на себя в зеркало - все на месте. Я потрогал свои руки, лицо, голову - все на месте. Но когда я захотел потрогать свое сердце - я не нашел его. Его не было на месте. Как же мне жить без него дальше? Я долго думал, ну а потом вдруг понял - я мог жить, потому что у меня был друг. Я знаю, что он у меня по-прежнему есть, хоть и сердит на меня. Поэтому я и пишу это письмо. У него осталось мое сердце.И поэтому я за свое сердце спокоен. Но все же я скучаю по ним обоим - по моему сердцу, и по моему другу. Мне бы хотелось, чтобы он вернул мне мое сердце и мою дружбу. Мне кажется, что проще жить без сердца, чем без друга. Мне бы хотелось что бы ты об этом знал. Вот и все". Даниэль во время чтения оборачивается назад и смотрит на Федерико.

Мигель и Гилье не могут поделить подвал. Тереса советует сыновьям составить график, и пользоваться "убежищем" по времени. Но Гилье не согласен. У него нет часов и он не умеет ими пользоваться.

Даниэль и Мигель возвращаются в магазин. Им хочется рассмотреть картину с Голубым деревом. Антиквар говорит, что картина очень дорогая и очень ценная. И стоит тысячу долларов. Кто-то приходит и антиквар оставляет мальчиков возле картины. Они ищут подпись дона Себастьяна, и вдруг из под рамы Мигель достает записку. "Ответ в Голубом дереве" - написано там.

Даниэль и Мигель показывают записку Рафаэлю. Все вместе мальчики уверены - это написано про сокровища. Вся проблема в одном - Голубого дерева давно нет. Тут приходит бабушка Рафаэля, донья Амалия. Она очень задумчива. "Я уверена, что это был художник..." - бормочет она. "Какой художник?" - кидаются к ней мальчишки. "Ну тот, что жил в заброшенном доме. Я думала, что он давно умер. Я уверена, что это был он. Годы очень изменили его лицо. Хотя глаза его забыть невозможно". Донья Амалия уходит готовить какао, а ребята переглядываются. Теперь они уверены, что этот художник - дон Себастьян. И что он написал эту картину. И что строчки - "Ответ в Голубом дереве" - также его. "Мы должны его немедленно найти!" - решает Мигель.

0

22

23 серия
Валерия хочет, чтобы пришла ее мама и посидела с ней, раз ее папа едет в клинику и вернется очень поздно. Роберто заявляет, что дочь требует от него невозможного. "Эстела навсегда останется твоей мамой, но она уже давно мне не жена. Валерия, если Эстела останется здесь на ночь, то в неловком положении окажусь не только я, но и она сама". Валерия недовольна таким ответом, но согласна пригласить ночевать Мариану, чтобы ей не было одиноко.

Даниэль беспокоится, сердится ли на них дон Себастьян. "Я сержусь, но не на вас, а на прошлое" - загадочно роняет тот, "Вы его ворошите, а я хочу забыть". Он хочет, чтобы все забыли о нем. "А вы не даете мне забыться!" А Даниэль считает, что забота о доне Себастьяне теперь их долг. "Кто дал вам эту записку?" - переживает дон Себастьян, "Меня ищут! Меня ищут!" "Никто не ищет вас, дон Себастьян!" - уверяет его мальчик, "Эту записку мы нашли за картиной в антикварном магазине". "Что это была за картина?" - спрашивает старик. "На ней нарисован этот дом, конечно, много лет назад" - объясняет Даниэль. "Только дом и все?" "Нет, не только дом. Еще красивое Голубое дерево". Себастьян, услышав об этом, хватается за голову и ходит кругами по комнате. Наконец он садится. "Лучше, чтобы в такую минуту с вами был друг" - говорит Даниэль и протягивает старику сеньора Переса. Дон Себастьян берет кота. "Я не буду больше вас беспокоить" - обещает Даниэль и хочет уйти. "Ты не беспокоишь меня" - останавливает его Себастьян, "Просто сегодня слишком много потрясений для такого старика как я". Он просит Даниэля оставить его сейчас, но обязательно прийти завтра. Даниэль кивает и уходит.

Мариана и Валерия болтают перед сном в кровати. Мариана рассказывает подруге о собрании. Она довольна, что даже Федерико был счастлив. Валерия спрашивает, как Даниэль вел собрание. Мариана восхищается Даниэлем, говорит, что от его речей они все так загорелись поисками сокровищ. Так девочки болтают почти всю ночь о мальчишках, а с утра начинают в спешке собираться в школу. Заходит Роберто, он провел бессонную ночь в клинике. Он предлагает поужинать с дочкой сегодня вечером. Но Валерия отвечает, что встречается сегодня с мамой. Роберто кажется, что дочь странно себя ведет. "Ты даже не поцеловала меня!" "Я очень тороплюсь" - оправдывается девочка, целует отца и убегает.

Вероника, как они и договорились с Панчо, приходит в класс пораньше. Панчо сидит, не отрываясь от книжки. "Ты попросил меня прийти пораньше, чтобы сидеть и читать?" - удивлена девочка, "Что это за книга?" "Искусство ухаживания за женщинами в различных ситуациях" - говорит Панчо, "Если мужчина любит женщину, то он должен предложить ей присесть!" - с этими словами Панчо силой усаживает Веронику на стул. Потом он берет ее за руку и вдруг как закричит: "Ах, сердце мое!" "У тебя что-то болит, Панчо?" - вскакивает Вероника. "Не перебивай меня!" - довольно грубо осаживает он предмет своей любви. Вероника не понимает его странного поведения: "Либо ты скажешь, зачем меня позвал, либо я ухожу!" "Не прогоняй меня из своей жизни, Вероника, ведь я люблю тебя!" - кричит Панчо, встав на колени. А потом быстро встает и интересуется: "Что ты на это скажешь?" "Панчо, я тебя очень уважаю", - начинает Вероника, "Но ты для меня еще слишком мал!" Панчо обещает вырасти, а потом, в своем духе просит у Вероники поцелуйчик. "Нет!" - достаточно резко говорит она и уходит. "Она меня не любит!" - вздыхает огорченный Панчо.

Даниэль и Валерия сидят в кафе. Валерия очень расстроена. "Моя мама навсегда останется моей мамой!" - говорит она. Даниэль утешает ее, говорит, что это так и есть, родители всегда остаются родителями, а дети - детьми. "Как хорошо, когда есть человек, которому можно все рассказать!" - улыбается Валерия. "А еще лучше, когда ты знаешь, что тот, кому ты это рассказываешь, любит тебя!" - продолжает Даниэль, тоже улыбаясь.

Эстела приходит к Валерии, но ее нет, и Роберто решает поговорить с бывшей женой. "Если бы Валерия была постарше и понимала бы, что между нами произошло, если бы она понимала, что обратной дороги для нас нет, то проблем бы не было" - считает Роберто. "Их и нет" - не понимает Эстела. "Я знаю. Но в ее сердечке по-преднему живет надежда, что мы помиримся, мы-то с тобой понимаем, что это невозможно" - объясняет отец Валерии. "И что я должна сделать?" "Мы оба должны. Только мы можем сделать так, чтобы Валерия не жила напрасными иллюзиями".

Панчо и Мария у Панчо дома играют в настольную игру. Раздается звонок. Мария открывает. Пришла Вероника. "Я хотела кое-что тебе сказать. Но я не знала, что ты не один" - произносит Вероника. "Мария как раз собиралась уходить!" - машет руками Панчо. "Значит выиграла я! Пока!" - и Мария уходит. Вероника говорит, что пришла извиниться, что была резка с Панчо, но все же она остается при своем мнении. "Надеюсь, мы останемся друзьями?"

После того, как тетя Матильда опять навестила дона Хуана и кричала на него, тот советует Федерико больше времени проводить в доме тети. Федерико и без того плохо. "Иногда я спрашиваю себя, может быть мой папа уехал искать работу так далеко, потому что я ему тоже стал мешать?" Дон Хуан пытается переубедить мальчика, он говорит, что сын не может помешать отцу. "Но я не ваш сын! Я не Хосе! Я - Федерико, и я мешаю всем и всюду!" - в сердцах кричит Федерико и хочет тут же уйти. Дон Хуан останавливает его: "Федерико, и Хосе, и я, мы всегда очень рады тебе. Для Хосе ты как брат, которого у него никогда не было, потому что его мама умерла при родах. Мне не очень хочется, чтобы ты больше времени проводил в доме своей тети, но я прошу тебя сделать это во имя тех добрых чувств, которые я к тебе испытываю". Также дон Хуан оправдывает отца Федерико. "Он прекрасно знает характер твоей тети Матильды. Но он хотя бы может быть спокоен, что у тебя есть крыша над головой и кусок хлеба".

Даниэль приходит к дону Себастьяну и тот вдруг накидывается на него. "Я же сказал, что не хочу никого сегодня видеть!" "Но вы же сами попросили меня прийти!" - удивляется Даниэль, "Но если вы хотите, чтобы я ушел, я уйду!" Дон Себастьян тут же говорит обратное, он не хочет, чтобы Даниэль уходил. Даниэль говорит, что они все хотят помочь ему. "Но кто я вам?" - спрашивает старик. "Я захотел стать вашим другом, а друзей не бросают в трудный момент". Он говорит дону Себастьяну, что любит его. Дон Себастьян растроган, на глазах его появляются слезы. Он вдруг обнимает мальчика. "Знаешь что, Даниэль, как бы мне хотелось, чтобы ты был моим внуком!" - произносит он, а потом интересуется, о чем Даниэль хотел поговорить с ним. "Где находится Голубое дерево?" - спрашивает Даниэль.

Хосе Луис и Делия обсуждают как сказать Даниэлю правду, о том, что он приемный сын. Им это очень трудно, но они дают друг другу слово, что рассскажут ему правду. "Но как нам рассказать ему про его отца?" - вдруг говорит Хосе Луис. "Я не знаю. Но когда-нибудь нам придется сказать ему о нем" - отвечает Делия. Хосе Луис боится, что Даниэлю больнее будет узнать про своего отца, чем то, что он не их родной сын.

Дон Себастьян опять недоволен. "Я не хочу говорить на эту тему!" "Даже своему внуку вы не расскажете, где находится Голубое дерево?" - Даниэль кладет свою руку на руку дона Себастьяна. Старик улыбается. Он говорит, что прошло столько времени, что ему самому уже кажется, что Голубое дерево - это миф. "А почему оно так называется - Голубое дерево?" - интересуется Даниэль. "Потому что это очень редкий вид. Но нет, оно не было обыкновенным деревом, его листья были голубыми. И когда солнце освещало его крону, оно было похоже на дерево из сказок. Оно было прекрасно" - дон Себастьян окунается в воспоминания. "А это дерево по-прежнему находится в саду?" - возвращает его на землю Даниэль. "Наверное, да. Среди других деревьев. Но прошло столько времени, что мне будет трудно найти его" -говорит старик и добавляет: "Отпусти-ка мою руку, ты ведь не мой внук". "Вы правда хотите, чтобы я сделал это?" "Нет" - дон Себастьян берет ладонь мальчика двумя руками, "Уже давно я не был так счастлив..."

0

23

24 серия
Энрике, отец Мигеля, очень строг с сыном. Мальчик добросовестно помогает родителям, причем в ущерб встречам с друзьями, но отец только ругает его или кричит: "Давай живее! Не задерживайся!" Тереса, мама Мигеля, пытается заступиться за сына. Он ведь и так старается.

Мария и Валерия обсуждают картину. "На что мы купим ее?" "Придумаем что-нибудь гениальное" - считает Мария. Она смотрит на Валерию и говорит: "Как хорошо иметь подругу". "Но по-моему, гораздо лучше быть единственной девочкой в команде" - считает Валерия. "Да, но говорить по душам лучше с подругой!" Девочки решают выпить газировки "За дружбу!"

Мариана пытается поделиться с братом горестями Федерико, рассказывает про его отца, про тетю, про то, что Федерико почти не живет дома. Герман отвечает на это: "И раз у Федерико нет дома, он не может просить твоей руки, и наша принцесса останется старой девой?" Мариана очень обижается: "Ну что ты за ребенок! С тобой нельзя поговорить серьезно!"

Дон Себастьян и Даниэль ходят по саду. Но нет ни одного дерева, хоть отдаленно напоминающее голубое. Вдруг дон Себастьян вспоминает, что Голубое дерево засохло. Даниэль хочет что-то возразить, но тут они видят, как рабочий вешает на дом табличку: "Продается". Дон Себастьян кидается к мужчине в костюме, что это значит. "Этот дом будет продан" - спокойно отвечает тот. "Это невозможно! Это мой дом!" - говорит дон Себастьян. "Вы ошибаетесь, сеньор. Хозяин этого дома покинул его много лет назад. Теперь это собственность муниципалитета и он будет продан" - объясняет человек.

Федерико приходит письмо от папы. Постоянную работу он так и не нашел. Потихоньку подрабатывает. Он пишет свой адрес,чтобы сын мог ему писать. "Он не получил ни одного моего письма!" - расстраивается Федерико. "Вот тебе бумага. Пиши!"- отвечает ему на это дон Хуан.

Панчо решает похудеть и стать сильным. Он занимается в трусах и майке, глядя на фотографию Арнольда Шварцнеггера, приговаривая "уже ближе, Панчо, уже ближе..." Приходит Морена и зовет Панчо помочь Гилье, ведь у того кончились все идеи, итеперь им не во что играть. Панчо согласен помочь.

Мигель все сделал, он устал и ждет, что отец похвалит его, но тот решил, что Мигель потерял заказ, и только кричит на парня.

А ребята ждут Мигеля на собрание. Все начинают злиться на него. Тут приходит Даниэль. Он рассказывает ребятам о доме дона Себастьяна. "Мы должны спасти дона Себастьяна!" - подначивает всех Даниэль.

Ани и Морена приходят к Мариане. Дома только Герман, брат Марианы. "Доктор Барбьера?" - деловито спрашивает Морена. "Отец или сын?" - уточняет Герман. "Адвокат". Оказывается, они оба адвокаты. "Значит вы нам и нужны" - заключает Морена, "Понимаете, нам нужен адвокат, но мы не сможем заплатить ему". Герман решает все же выслушать малышек. "Что у вас за проблема?" "Мы обе хотим выйти замуж за Гилье, потому что у него закончились идеи. Церковь этого не допускает.Может быть гражданский брак. Или тоже нельзя?" Герман объясняет девочкам, что "это очень трудный случай". Он соглашается быть их адвокатом, и обещает не брать с них денег. "Мы вам отплатим" - обещают Ани и Морена, "Подарим вам другую рубашку, потому что эта совершенно не подходит к костюму!" "Серьезно?" - Герман растерянно оглядывает себя.

Валерия интересуется, почему дом будет продан. "Налоги на дом давно не платятся", - рассказывает Даниэль, "И потом, все считают, что дон Себастьян давно умер, а так как у него нет наследников..." "Но дон Себастьян жив!" - резонно замечает Мария. "Но он не платит налоги и поэтому может лишиться дома". Куда же тогда деваться дону Себастьяну? Мария уверена, что его поселят в приют. Но Даниэль считает, что старик не сможет жить в приюте, он убежит и будет ночевать на улице. "Нам нужен адвокат!" - считает Мариана. Но ведь ему надо платить. "Этому - нет" - улыбается Мариана, "И к тому же он самый лучший!" "Это твой папа!" - протягивают все.

Герман репетирует речь перед клиентом. И тут входит Мариана и почти все ее одноклассники. "Герман, у нас серьезная проблема. Мы можем позвонить папе в Монтевидео?" - с порога начинает Мариана. "У меня нет его телефона, так что придется ждать до вечера, когда он сам позвонит" - отвечает Герман, недовольный вторжением. Ребята уже хотят уйти, приговаривая "Да ладно, найдем другого адвоката...", когда Герман останавливает их: "Вы говорите адвоката? Чем могу быть полезен?" Мариана сомневается, Герману еще далеко до получения диплома, и он плохо занимается. Но Федерико и Даниэль считают, что, возможно, Герман может им помочь. Ребята рассказывают ему о старике, у которого хотят отнять дом. "Можно ли отобрать дом у человека, если он не платит налоги?" "Да, конечно" - отвечает Герман. "А как этого можно избежать?" - задает вопрос Федерико. Герман говорит, что ему нужно изучить все детали дела. Значит ему нужно встретиться с доном Себастьяном.

Перед уроком Федерико и Даниэль оказались в классе. Федерико сразу понимает, что Даниэль не сделал домашнее задание по математике. "Вот, можешь списать" - дает он другу лист бумаги. "Тут все правильно?" - спрашивает Даниэль. "Конечно, это же Хосе решал" - смеется Федерико и добавляет: "Я тоже не успел!" Они начинают писать, и тут Даниэль поворачивается к Федерико: "Я рад, что ты вернулся в команду". "Спасибо" - отвечает он, "Спасибо за анонимное сочинение и извини, что сомневался в тебе". "Федерико, ты нанес на карту столицы провинций?" "Нет". Даниэль протягивает ему свои карты. "Тут все правильно?" - улыбается Федерико. "Конечно. Это делала Валерия". И мальчишки смеются.

Сеньорита Анхелика приходит к дону Хуану. Тот рассказывает ей о проблемах Федерико. "Не волнуйтесь, дон Хуан, вы все вместе обязательно поможете ему". Дон Хуан замечает, что Анхелика как-то странно говорит - вы поможете, а не мы поможем. "Дело в том, что в конце месяца кончается мой контракт. Меня обещали взять в штат, но пока еще ничего не известно". Дон Хуан считает, что все это бюрократические проволочки. "Я уверен - вы получите место". "Надеюсь, дон Хуан" - вздыхает сеньорита Анхелика, "Мне было бы слишком тяжело расстаться со школой, с детьми, и особенно - с вашим горячим чаем".

Даниэль рассказывает сеньорите Анхелике о "друге, у которого хотят отобрать дом". А сам дон Себастьян уже собирает вещи. "Куда же нам податься, сеньор Перес?" Он грустит. И тут приходит Даниэль. Он просит старика не отчаиваться, они обязательно ему помогут, вот и брат Марианы (почти настоящий адвокат!) решил взяться за это дело. Но дон Себастьян неутешен. "Все бесполезно. Слишком поздно. Жаль, что мы не встретились раньше".

Мигель сделал всю работу, и хочет идти. "Нет, ты будешь искать бумагу!" - говорит отец. "Я смотрел везде и нигде не нашел ее!" - отвечает Мигель. Тут и Гилье вертится: "Мама, помоги мне сделать кораблик!" - и протягивает Тересе смятый листочек. Конечно же это и есть заказ, который они ищут! "А из чего же мне еще кораблик делать?" - пожимает плечами Гилье.

Герман приходит к дону Себастьяну вместе с Даниэлем. Он смотрит бумаги Себастьяна. "Налоги не уплачены за много лет!"- потрясен он. Он просит у старика документ о собственности на дом. Дон Себастьян приносит его. Он говорит, что никогда не занимался бумажными делами. "Этим занималась моя жена". Герман думает, что с этим документом они могут обжаловать решение суда и приостановить продажу дома. Но вначале надо погасить задолженность за дом, а ведь это огромная сумма.

Все дети собрались в саду дона Себастьяна. Они ходят и ищут, сами не знают чего. "Ответ в Голубом дереве, значит надо искать Голубое дерево!" Они переговариваются, спорят, и тут Даниэль останавливается как вкопанный: "Голубое дерево"!" Все кидаются к нему и застывают в восхищении. "Мы нашли его!"

0

24

25 серия
Сеньорита Анхелика заходит к дону Хуану с конвертом, который должен решить ее судьбу - остаться ей в школе или нет. Она его пока не открывала. Ей очень страшно открыть его. Дон Хуан убеждает ее, что она должна это сделать. Со страхом Анхелика разворачивает его: "Меня вызывают в Министерство культуры. Я должна быть там завтра".

Даниэль, Валерия и Мигель вбегают в подвал к дону Себастьяну. "Мы нашли Голубое дерево! Оно в саду! Пойдемте скорее!"Но дон Себастьян им не верит. "Дети, вы умеете жить в сказочном мире. Вы еще в том возрасте, когда мечтают. Но реальный мир совсем другой". Дети зовут его выйти и взглянуть, но он не соглашается. "Я боюсь. Если вы и правда видели Голубое дерево, то радость сможет вернуться в этот дом и я смогу быть счастлив. Но если нет - то надежды больше нет. Как же тогда я смогу жить дальше?" - объясняет он ребятам. Но они уверяют его, что это правда и помогают ему выйти в сад.

Голубое дерево действительно есть и оно расцвело. "Это правда!" - счастлив дон Себастьян, и он и дети не сводят глаз с дерева с голубыми листьями.

После, уже в подвале, Валерия подает старику стакан воды. "Спасибо, Валерия". "Вы помните как меня зовут?" - радуется девочка. "Да, потому что один мой друг очень много говорит о тебе" - отвечает дон Себастьян, а смущенный Даниэль велит дону Себастьяну прилечь, ведь он устал от стольких переживаний. "Почему оно появилось именно сегодня?" - интересуется Мигель. "Это связано с вами" - отвечает дон Себастьян. "С нами?" "На этом дереве стали появляться голубые листья, когда в саду бегало и играло много ребятишек. Это были счастливые времена. Я видел их из моей мастерской. Мою жену, моего сына, друзей моего сына, которые приходили играть к нему. Потом вдруг дети исчезли. Исчезла и радость. Я бросил рисовать и дерево засохло" - рассказывает дон Себастьян, "А сегодня вновь дети стали бегать и играть в саду. И поэтому вновь появилось Голубое дерево. Все это благодаря вам!" "И благодаря вам!" - считает Даниэль. "Я засох вместе с деревом, и теперь я вновь оживаю, благодаря вам. Эта минута компенсирует все те страдания, которые мне пришлось пережить в последнее время". Дон Себастьян жалеет только о том, что дом продадут и у него не станет ни дома, ни дерева. Но Даниэль и остальные обещают ему, что они обязательно найдут сокровища и заплатят долги.

Дома у Валерии дети вспоминают про Панчо. "Мы забыли позвать его!" - сокрушаются они. Федерико считает, что правильно не позвали, ведь он не входит ни в одну из команд. Ему вторит и Матиас, который считает, что сокровища на всех может не хватить. "Мы не собираемся делить клад, мы же заплатим долги дона Себастьяна!" - урезонивает его Мигель. "В записке сказано "Ответ в Голубом дереве" - вспоминает Рафаэль. Ребята решают завтра искать сокровища все вместе, и взять с собой Панчо.

Вечером Даниэль подходит к сестренке. "Я должен сообщить тебе нечто важное" - говорит он. "Ты собираешься жениться на Валерии?" - спрашивает Морена. "Нет. Речь не об этом. Сегодня я видел Голубое дерево!" "Из маминой сказки?" - обрадовалась Морена. "Да. Оно существует. Оно как будто из сказки, в нем есть что-то волшебное. Мы даже дыхание затаили. А листья у него голубые-голубые" - продолжает Даниэль. Приходят родители и зовут Даниэля ужинать. Он говорит, что уже поужинал у Валерии и теперь хочет только спать. Морена ждет продолжения рассказа и идет спать с Даниэлем. Отец говорит, что им нужно поговорить. "Извини, папа, но я действительно очень устал" - отвечает Даниэль, "поговорим завтра".

Утром Мария приходит к Панчо домой. Роса идет позвать его, а Андрес болтает с Марией. Он сообщает ей, что Панчо влюблен. "А в кого?" - интересуется Мария. "Должен сообщить, что Панчо тебя больше не любит" - трагически произносит Андрес. "Какой ужас! А я-то размечталась!" - притворно пугается Мария. "Панчо влюблен в другую!" - продолжает Андрес. Мария объясняет, что они с Панчо всегда были только друзьями, но ведь это немало, ведь мало найдется "таких добрых, внимательных, умных ребят как Панчо, к которыми можно дружить!" Тут приходит Роса. Она вынуждена сообщить Марии, что Панчо не хочет ее видеть.

Мария делится с Валерией как отец Панчо чуть не поженил их, и как Панчо закрылся в своей комнате. "Он обижен на нас" - считает она. "Но ведь никто не прогонял его из команд" - говорит Валерия. "Но никто и не приглашал его вступить!" -вздыхает Мария. Тут раздается звонок в дверь. Пришла Мариана. "Привет, Мариана, мы как раз собирались пить чай. Ты пришла вовремя" - дружелюбно здоровается Мария. "Спасибо. Но, пожалуй, я зайду в другой раз" - говорит Мариана, "Когда ты будешь одна!" - поворачивается она к Валерии. И уходит.

Даниэль, Мигель и Рафаэль дома у Рафаэля обсуждают план по нахождению сокровищ. "Появилось Голубое дерево!" - громко объявялет Даниэль, и в это время в комнате появляется Панчо. "Я никогда не думал, что вы окажетесь такими плохими друзьями!" - бросает он. "Панчо!" - сразу кидаются к нему мальчишки, "Когда ты пришел?" "Если вы меня не видели, то это потому, что вы вообще меня не замечаете" - отвечает Панчо, "Панчо для вас друг, только второго сорта. Друг, к которому относятся как к старой мебели. Который никого не интересует". Ребята говорят, что он ошибается, что они ему друзья. "Нет, я не ошибаюсь. Для меня вы больше не существуете" - Панчо направляется к выходу. Несмотря на то, что ребята останавливают его, он уходит.

Валерия приходит к Мариане. Но Мариана настроена враждебно и не хочет разговаривать. "Ты не хочешь, чтобы я встречалась с Марией? Я правильно тебя поняла?" - спрашивает Валерия. "Да!" Мариане непонятно, как Валерия может дружить с подружкой Мигеля. Ведь Даниэль и Мигель - враги. "Даниэль и Мигель теперь друзья!" - отвечает ей на это Валерия, "Теперь нет деления на группы, мы все друзья". Валерия советует ей понять, что не "Мариана или Мария", а "Мариана и Мария". "Ну хорошо", - наконец соглашается Мариана, "Только я хочу чтобы ясным оставалось то, что лучшая подруга у тебя одна - Мариана".

Даниэль входит к Панчо, когда тот опять занимается упражнениями. Даниэль говорит Панчо, что он очень нужен им. "Чтобы смеяться надо мной!" - уверен Панчо. "Нет, для того, чтобы найти сокровище! Ведь без Панчо мы ни за что не найдем сокровища!" - улыбается Даниэль. "Правда? Вы так думаете?" Даниэль дает ему слово друга и жмет руку.

Морена ведет Гилье и Ани к Голубому дереву. Друзья не очень верят Морене, что оно именно голубое. И тут они видят: "Голубое дерево!" - у них даже личики вытягиваются.

Даниэль, Мигель и Панчо обсуждают, ну естественно тему дня - как найти сокровище. Панчо предполагает, что клад может быть в дупле. Но дупла там нет. Даниэля осеняет - сокровище наверняка под деревом. Они решают обзвонить всех и встретиться у заброшенного дома.

Сеньорита Анхелика, очень расстроенная, приходит к дону Хуану. "Меня переводят в другую школу" - деревянным голосом произносит она. "Не может быть!" - огорчается дон Хуан. Но он убежден - надо что-то предпринять. "Единственное, что ямогу сделать - это смириться. Воот я и пытаюсь. Хотя это очень трудно" - вздыхает Анхелика.

Галдящая толпа почти всех шестиклассников, плюс малышня, залетает в подвал к дону Себастьяну. "Что все это значит?" - не понимает дон Себастьян. "Мы считает шаги от входа до Голубого дерева. Получается семьдесят четыре шага!" - объясняет Даниэль, "А это значит, согласно плану дома, что Голубое дерево находится как раз над этим подвалом!". И дети кидаются искать сокровища по всей комнате в подвале. "Осторожнее, не наступите на сеньора Переса!" - пытается урезонить их Себастьян, но увлеченные ребята ничего не слышат. "Тут пустота!" - кричит Федерико, постучав по одной стене. Все кидаются обследовать стену, а Панчо облокачивается на картину, висящую на этой стене. Картина отъезжает... И открывается тайник. "Это корни Голубого дерева!" - завороженно смотрят на него ребята. "Дон Себастьян, мы нашли сокровища!" - бросаются они к нему...

0

25

26 серия
"Клад! Клад!" - кричат ребята, "Мы сможем оплатить долг за дом! А остальное поделим!" На детей смотрит радостный дон Себастьян. На пути к несметным богатствам только одно препятствие - нужно открыть сундук. Но у дона Себастьяна даже нет инструментов. Ребята решают бежать домой, взять инструменты у родителей. "Присматривайте за сундуком!" - улыбаясь, говорит Даниэль. "Не волнуйтесь. Теперь, когда мы его нашли, никто его у меня не отнимет!" - отвечает дон Себастьян.

К Хосе Луису и Делии приходит Герман. Он беспокоится, что нигде не может найти Мариану. Родители Даниэля его успокаивают, говоря, что Мариана вместе с другими ребятами разыскивает сейчас клад. Мимоходом Герман роняет, что клад действительно неплохо бы найти, а то у бедного дона Себастьяна могут отнять дом. Герман уходит, а мысли Делии и Хосе Луиса снова возвращаются к Даниэлю. "Я с каждым днем все больше боюсь говорить ему правду", - говорит Делия.

В дом Роберто вбегают запыхавшиеся Валерия, Рафаэль и Федерико. Им нужны инструменты, чтобы открыть сундук. "Неужели клад действительно существует?" - удивляется Роберто. "Да, конечно. А ты что думал?" - в свою очередь удивляется Валерия. Роберто приносит ящик с инструментами и дети убегают.

А в это время Гилье в компании Мигеля, Марии и Панчо, находит свой "набор юного химика". И, придя в заброшенный дом, Гилье пытается пережечь цепь на сундуке. Но это явно не выход. Затем Тони бьет по цепочке молотком. И тоже напрасно. Федерико хочет перепилить цепь пилкой, но и у него не выходит. Тут за дело принимается наш супергерой - Даниэль. Что бы вы думали? Цепь поддается! "Ну же, дон Себастьян, открывайте!" - просит Даниэль. Но тот не согласен. "Его искали вы, вы и нашли, так что вам теперь сундук и открывать!". Валерия предлагает открывать Даниэлю, ведь это он все это начал. Но тот улыбается и говорит: "Пусть открывает Панчо, ведь это он нашел сундук". Ребята поддерживают решение Даниэля и сияющий Панчо просит всех закрыть глаза, "чтобы не ослепил блеск золота".

Сундук открывается... Но золота там нет. Зато лежит очень много бумажных денег. Дети рады и поворачиваются к дону Себастьяну. Тот подносит одну пачку денег к глазам. "Нет, это старинные деньги того времени, когда жил мой отец или раньше" - объявляет он. Ребята разочарованно стонут. "Эти деньги ничего не стоят?" "Да думаю, они ничего не стоят. Когда мой отец прятал их, он думал, что прячет целое состояние. Но время неумолимо и теперь это всего лишь жалкие бумажки..." Только что светящиеся от радости лица детей при словах дона Себастьяна грустнеют, они не могут поверить этому. "Столько шума и все из ничего!"Но дон Себастьян просит их не падать духом. "Вспомните как вы искали клад, как весело все это было". Он раздает ребятам по пачке денег каждому. На память. На эти деньги ничего нельзя купить, но ведь действительно ценные вещи не покупаются. Даниэль стоит вдали от всех очень грустный. Дон Себастьян протягивает иему пачку. "Нет, не может быть..." - бормочет расстроенный мальчик, "Сколько всего было и ради чего все это? Дом пустят с молотка. Это несправедливо!" Дон Себастьян обнимает его.

Невеселая Валерия сидит в своей комнате. К ней заходит папа. Валерия явно не хочет вспоминать сокровище и спрашивает отца о его работе в госпитале. Роберто отвечает, что в госпитале он работает затем, что он врач и хочет помочь тем людям, у которых нет денег на визит в клинику. Валерия задумывается. Оказывается ей очень бы хотелось принимать роды, когда она вырастет. "Наверное так здорово помогать маленькому человечку появиться на свет!" Роберто мрачнеет при этих словах и Валерия понимает почему. "Прости меня папа, я как-то не подумала" - говорит она, "Скоро вернется Моника и может быть вы подарите мне братика?" Роберто расстроган словами дочери и прижимает ее к себе. Он говорит, как любит Валерию и как она ему дорога. Затем они болтают о пироге, вспоминают "потрясающую" стряпню Моники и наконец Валерия напоминает отцу про инструменты. И рассказывает Роберто о найденных старых деньгах.

За ужином Даниэль тоже показывает отцу деньги. "А может быть они имеют коллекционную ценность?" - высказывает мысль Хосе Луис. Даниэль тут же хватается за эту возможность. Он покажет деньги сеньорите Анхелике, а если она не знает - имеют ли они какую-нибудь ценность, то Даниэль, по совету отца, отнесет их к своему дяде Карлосу, который вроде бы понимает в таких делах.

В парке Даниэль встречается с Валерией. Мальчик рассказывает подруге, что сеньорита Анхелика сказала ему, что деньги ничего не стоят. И вообще, учительница какая-то странная. Валерия расстраивается. Они садятся на скамейку в парке, и Даниэль пытается взбодрить Валерию, обещает, что они поговорят об этом на собрании сегодня и обязательно что-нибудь придумают.

Анхелика задумчиво сидит в классе. Заходит директриса Леонор. Она пытается разговорить учительницу. Анхелика признается, что очень не хочет уходить из этой школы. "Даже стены мне здесь так дороги". Директор вздыхает. Она сделала все, чтобы оставить Анхелику здесь, но это невозможно.

Пришла очередь Мигеля сидеть в "убежище", но Гилье упрямится и не хочет уходить. Мигель уже хочет применить силу, но Мария останавливает его: "Так не надо". И поворачивается к Гилье. "Нам нужно твое убежище. Теперь наша очередь. Можно нам восползоваться им, Гилье?" - и Мария целует его в щеку. "Это совсем другое дело!" - улыбается малыш, "Мария,как бы я хотел, чтобы ты была моей сестрой!" Явно ревнующий Мигель бурчит: "Интересно, что скажут Ани и Морена, когда узнают об этом поцелуе?" "А мне все равно!" - говорит довольный Гилье и уходит.

Мигель и Мария обсуждают их проблему."Бог нас не покинет" - философски замечает Мигель, "Если мы нашли этот клад, то только потому, что он этого хотел. Должне же быть в этом какой-то смысл, какое-то решение?" "Есть два решения!" - считает Мария. Мигель весь внимание. "Во-первых, нужно узнать у антиквара, представляют ли эти деньги какую-либо ценность" - объясняет Мария. "А во-вторых?" - с интересом спрашивает Мигель. "А во-вторых, Бог не покинет нас..." - в тон Мигелю добавляет Мария. Они уже хотят бежать к антиквару, но Мария вдруг останавливает Мигеля. "Решение идти к антиквару..." - начинает она, но Мигель ее перебивает: "Это же твое решение, Мария!" Она целует его в щеку и объясняет, улыбнувшись: "Да. Но мне так хотелось тебя поцеловать..."

Звонок в дверь застает Роберто в фартуке и со сковородкой. Он мечется, куда ее поставить, но тут входит Моника. Она подходит к мужу, и сковородка, которую Роберто не знает куда приткнуть, оказывается между ними. Они быстро решают поставить ее на столик. "А я боялся пожечь мебель..." - не сводя глаз с жены, шепчет Роберто. "Поджигай все, только поцелуй меня!" - глядя на мужа с тем же обожанием, произносит Моника. И они обнимают друг друга. "Ты голоден?" - спрашивает Моника, чуть погодя. "С того момента, как ты ушла, я постоянно голоден!" - заявляет Роберто. (Просто какие-то недетские намеки пошли! ))))) - JuliaKelly). Они еще долго воркуют, обсуждают сколько детей хотят иметь и другие, менее серьезные глупости.

Дома у Рафаэля - собрание. Присутствуют Даниэль, Мигель, Мария, Панчо и, естественно, хозяин дома. Мысль устроить вечеринку, чтобы собрать денег неплоха, но таким образом много денег не соберешь. Панчо предлагает продать торт, которыйиспечет его мама. Мигель хочет продать прошлогодние платья, которые остались у его мамы. Но саму прекрасную идею выдвигает кто бы вы подумали? Наш Даниэль! Идея действительно хороша. "Мы поставим спектакль, развесим афиши в квартале, а за вход будем брать очень дорого!" Ребятам идея понравилась.

Ребята решают поставить "Питера Пэна". Панчо уже начинает репетировать. "А кто будет играть Питера Пэна?" - интересуется у него Морена. "Главную роль Питера Пэна будет исполнять сам Панчо!" - улыбаясь во весь рот, отвечает он.

Моника и Валерия обнимаются. "Дорогая моя! Ты так выросла! Такая красивая стала!" - с умилением замечает Моника. "Ты такая красивая!" - отвечает Валерия тем же. "А мне вы ничег не хотите сказать?" - несколько обиженно спрашивает Роберто. "Ты некрасивый!" - шутливо бросает ему дочь. "Очень некрасивый!" - вторит ей Моника. А потом Моника рассказывает про свой план - арендовать спортивный зал и проводить занатия по аэробике.

Мариана включает музыку, которую она приготовила для праздника. Федерико танцует и они пытаются разговаривать, перекрикивая магнитофон. Это не всегда получается и Федерико смееется. "Ну наконец-то ты улыбнулся!" - радуется Мариана. Федерико рассказывает ей, что он написал отцу письмо. А Мариана высказывает свою идею: "А что если нам сфотографироваться с доном Себастьяном на фоне Голубого дерева?" "Отличная идея!" - поддерживает ее Федерико, смотрит на Мариану влюбленным взглядом: "Какие тебе хорошие идеи в голову приходят!"

Герман встречается с доном Себастьяном. Он рассказывает, что ему удалось отложить аукцион, "так что в ближайшее время дом не будет продан". Старик, однако, не так оптимистичен. "Все равно это ненадолго. Дом все равно продадут". Герман просит дона Себастьяна не отказываться от его помощи и не терять надежды.

К Голубому дереву приходят все дети. И дон Себастьян. Все они со счастливыми лицами позируют и фотографируются возле Голубого дерева.

А в это время Делия говорит мужу, что нужно уже сегодня во всем признаться Даниэлю. "Ведь если он по ошибке скажет Морене, будто она нам не родная дочь, то это просто ее убьет!" Она признает, что Даниэлю будет очень плохо, когда он узнает всю правду, но он старше, а Морена еще совсем маленькая и эта ложь может очень сильно ранить ее.

Дома у Марианы Федерико, Мариана, Рафаэль и Флор беседуют с Германом. Он обещает ребятам, что все будет хорошо и он постарается сделать так, чтобы дом дона Себастьяна не продали. Потом он уходит. Федерико вдруг приглашает Мариану пойти в кино в эти выходные. Мариана соглашается. Рафаэль встает и, подойдя к Флор, тоже приглашает ее в кино. "Не знаю. Мне нужно у мамы спросить..." - бормочет Флор смущенно. "Ну ладно. Не хочешь, не надо". - пожимает плечами Рафаэль. А Федерико предлагает пойти в кино всем вместе.

Даниэль чинит куклу Морене, малышка идет спать, а Хосе Луис останавливает сына. Им нужно поговорить. "Если про Морену... Думаю, неделя - это слишком мало" - кивает Даниэль. Он теперь понимает, что сказать правду очень сложно. "Я никак не могу решиться сказать ей. Просто не могу" - делится с отцом он. Хосе Луису очень тяжело в этот момент. "Мне нужно что-то сказать тебе. Морена - не приемная дочь" - наконец говорит он. "Что?" - Даниэль недоуменно смотрит на отца. "Наш приемный ребенок - не Морена" - тяжело вздохнув, продолжает Хосе Луис, "Ребенка, которого мы усыновили, зовут Даниэль". И мы видим растерянные глаза Даниэля.

0

26

27 серия
Даниэль все еще никак не может осознать то, что сказал ему отец. Но потихоньку он начинает понимать. "Это ведь шутка?" - спрашивает он. "Нет. К сожалению, нет" - вынужден ответить Хосе Луис. "Но если я усыновлен, то кто же я? Откуда я взялся?" - Даниэль переводит взгляд от Хосе Луиса на Делию. "Ты - наш сын" - отвечает Делия, "Наш любимый сын". "Все это ложь..." - говорит Даниэль, "Ради Бога, мама... Папа... Это все неправда? Я ведь не усыновлен?" Но те непреклонны. "Мы должны были сказать тебе, Даниэль. Когда-нибудь ты бы узнал об этом". Даниэль отшатывается. "Усыновлен... Усыновлен... Но почему вы мне раньше не рассказали?" Хосе Луис и Делия пытаются объяснить, что это было трудно, это и сейчас нелегко. "Нет, это кошмарный сон! Мы все трое спим. Я хочу проснуться!" Даниэль с надеждой смотрит на родителей. Но они только качают головой. С криком "Это все сон!" Даниэль выбегает из дома.

В классе, перед уроком, Валерия никак не может найти Даниэля. Федерико успокаивает ее: "Не волнуйся, Даниэль всегда опаздывает!" Мария интересуется фотографиями, готовы ли они, а ведь они еще должны принести копии дону Себастьяну. Но Валерия забыла их дома. Приходит сеньорита Анхелика. Валерия рассказывает учительнице, что они решили поставить спектакль и просит помочь им. "Если смогу, то помогу вам" - уклончиво отвечает Анхелика. "Что значит - если смогу?" - настораживается Валерия. Но учительница ничего не объясняет и начинает урок.

Ани и Морена выбирают в журнале свадебные платья. Только вот в чем дело - Гилье не сможет жениться на них обеих сразу. Морена предлагает жребий - если орел, то Гилье женится на ней, если решка, то на Ани. Девочка бросает монетку. И... та падает на ребро. 

Сеньорита Анхелика решает поговорить с классом. Она объясняет, что работает в их классе в качестве временного учителя. Теперь она получила уведомление и ее переводят в другую школу. "Вы не можете уйти, мы вас не отпустим!" - вскакивает Мария. "Они не могут так с вами поступить!" - кричит Валерия. "Мы напишем письмо начальству в знак протеста!" - предлагает Федерико. "И все подпишем его!" - подхватывает Мигель, а затем и остальные ребята. Но Анхелика остужает их пыл. "Я вам благодарна за вашу любовь, ребята, но это делается не для того, чтобы навредить мне. Просто таков порядок". Панчо с этим не согласен. "Сейчас, когда я наконец узнал, что Египет находится не в Испании, а во Франции, сеньорита Анхелика не может уйти!"

Хосе Луис считает, что теперь, когда Даниэль все знает, худшее уже позади. Но жена не согласна. "Теперь все еще хуже. Зачем мы сказали ему обо всем? Зачем?" Они уверены, что Даниэль пошел в школу. К тому же теперь они должны сказать Морене, что Даниэль - не ее брат.

Федерико пришел к Мариане, чтобы сказать ей важную вещь, а она все не выходит к нему, а что-то ищет. Раздраженный и уставший Федерико очень недоволен. Мариана наоборот, очень довольна. Она выходит и демонстрирует свои новые туфли. "Ну как тебе?" "Туфли как туфли..." - бурчит Федерико, чем немного обижает свою "невесту". "Конечно, это туфли, любой поймет". "Значит я для тебя любой?" - вскидывается Федерико. "Да что с тобой?" - недоумевает Мариана. Федерико понимает, что увлекся. Он подходит к Мариане поближе. "Значит это твои новые туфли? А они тебе не жмут? Лучше все-таки проверить" - и он берет ее за руку и начинает танцевать. Мариана смеется и следует его примеру. А потом Федерико выдает: "Завтра мы не идем в кино".

Рафаэль разговаривает по телефону с Флор. "Конечно, все девочки, которых не интересует парень все сваливают на маму. Ведь я же тебя не интересую, правда?". Рядом сидят Панчо и Вероника. "Какая глупая..." - тихонько комментирует Вероника. "Так мы идет в кино? Это ведь я тебя приглашаю, а не Федерико" - продолжает беседу Рафаэль. "Мы должны выбрать пьесу, Рафаэль!" - перебивает его Вероника. Рафаэль заканчивает разговор. Панчо читает названия пьес. "Ромео и Джульета". "О, это такая прекрасная история о любви, а под конец они оба умирают" - говорит Рафаэль. ))) Идея умереть, даже как актер, Панчо не вдохновляет. А вот Рафаэлю нравится. Он начинает читать. "Какой у него красивый голос..." - вздыхает Вероника. Панчо смотрит на это с мрачным видом. И пытается прицепиться к тексту: "Я считаю, что этот Ромеро просто дурак!". "Не Ромеро, а Ромео" - поправляет Вероника. Рафаэль читает дальше.

Мария и Мигель приходят в антикварный магазин. Антиквар узнает Марию, она в прошлый раз представилась дочкой богатого папы. Но нет, картина Марию больше не интересует. Вот деньги, она случайно нашла их дома в ящике стола. Да, она хочет знать, сколько стоят эти старые деньги. "Если они недорого стоят, то и комиссионные для вас будут маленькие". Продавец обещает узнать как котируются эти деньги. "Вы ведь оставите деньги здесь?"

Даниэль приходит домой. Делия видя его, с облегчением вздыхает и пытается завязать с сыном разговор ни о чем. Потом предлагает сделать ему чай. Но Даниэль лишь мрачно смотрит на нее. Делия продолжает болтать, а Даниэль разворачивается и уходит.

Панчо раздумывает, чтобы такого сделать, чтобы сеньорита Анхелика не ушла. Хосе предлагает спрятать ее в печи. "Ты что нет!" - просто обалдевает от такого предложения Панчо. Он вешает трубку, а родители интересуются, отчего он так взволнован. "Просто Хосе хочел спрятать кое-что в печи. Он же не знает, что печь всегда включена" - объясняет Панчо. Андрес вспоминает, что в последний раз все печи не работали тогда, когда все булочники устроили забастовку в знак протеста против увольнения одного из них. "Через два дня он вернулся на свое место" - добавляет Роса. "Это замечательная идея!" - бормочет Панчо.

Мария и Мигель решают не оставлять деньги в магазине. Они отказываются, хватают деньги и практически убегают.

А Панчо предлагает Хосе и Рафаэлю устроить забастовку-голодовку.

Мариана ходит по комнате и злится на Федерико, а заодно и на новые туфли. А Валерию тревожит совсем другое. "У меня предчувствие, что что-то плохое случится с Даниэлем!" - делится она, "Я разговаривала с мамой Даниэля и она показалась мне очень странной". Мариана же рассказывает, что поссорилась с Федерико потому, что он вначале пригласил ее в кино, а потом отказался пойти. Валерия уверена, что это не просто так. "Что он еще сказал?" "Ничего. Он не успел - я его выгнала". Тут раздается звонок в дверь. Валерия открывает. Это Федерико и он хочет поговорить с Валерией. Наедине. (Интересно, а зачем он для этого к Мариане домой-то пришел? - JuliaKelly)

Панчо читает пересказ "Ромео и Джульеты". Вероника интересуется, где Рафаэль. "Кто же будет Ромео?" "Ты будешь Джульетой, а я буду Ромуальдо" - без обиняков заявляет Панчо. "Ромео, Панчо!" - уже кричит Вероника. В комнату заходит Андрес. "О! "Роменко и Джульета"! Мы ставили ее в "Клубе булочников" и я исполнял роль Роменсо!" "Папа, не Роменко и не Роменсо, а Ро-ме-ро!"

Федерико признается Валерии, что ужасно ревнует. "Кого?" "Мне очень нравится Мариана!" - объясняет он. "И поэтому ты хочешь поговорить со мной?" Валерия зовет Мариану и рассказывает, что у Федерико приступ ревности. Валерия уходит на кухню. "Ты ревнуешь к новым туфлям?" - спрашивает Мариана. "Ты приняла приглашение Рафаэля пойти в кино!" - говорит он, (Это очень странно, ведь Федерико сам предложил пойти вчетвером)"Ты захотела пойти, когда Рафаэль пригласил Флор. Я не хотел идти с Рафаэлем!" (Все было совершенно наоборот!) Но Мариана не видит в таком заявлении Федерико ничего странного. "Рафаэль меня никогда не интересовал" - начинает она оправдываться. Федерико требует доказательств. "Завтра мы пойдем в кино вдвоем!"

Даниэль потерянно идет по улице. Он не смотрит куда идет, он совершенно раздавлен. Он вспоминает, как они вместе с Валерией собрались в заброшенный дом. Потом то, как они нашли клад в подвале дона Себастьяна. А потом - как он застал родителей за разговором об усыновлении и подумал, что приемный ребенок - Морена. Даниэль садится на скамейку и плачет. Идущий по улице мальчик видит Даниэля. "Тебе плохо?" - спрашивает он. "Нет-нет. Все нормально!" - отвечает Даниэль, "Карлос, у тебя не найдется немного одежды?" Тот соглашается и они уходят.

Мигель и Мария оба уверены, что антиквар заинтересовался деньгами неспроста. Наверняка они дорого стоят. "Здесь написано кое-что очень важное!" - заявляет Мигель, разглядывая денежную купюру в маленькую лупу. "Что?" - вскакивает Мария. "Здесь написано - Мигель любит Марию!" Мария смеется.

Хосе Луис и Делия не могут найти места от беспокойства. Уже поздно, а Даниэля все нет. Они очень волнуются, звонят дону Себастьяну, но там Даниэля нет, пытаются позвонить Кармен, но там все время занято. Хосе Луис говорит, что им остается только ждать. Но Делия не может ждать. "Где же он, Хосе Луис, где он?"

0

27

28 серия
Роберто не может понять, почему его дочь так переживает из-за Даниэля. "Но он же ее жених!" - бросает, не подумав, Моника. "Моника, ради Бога! Валерия еще ребенок! Еще совсем недавно я менял ей пеленки" - говорит Роберто, "И потом, Даниэль - очень беспокойный мальчишка. Не удивлюсь, если он втянет Валерию в какую-нибудь историю". И вообще, Валерии рано думать о женихах. Тут звонит телефон. "Это Даниэль?" - появляется Валерия. Но нет, это ошиблись номером. Моника видит деньги в руках Валерии. "Это те самые деньги? Я бы могла выяснить сколько они стоят" - говорит она. Валерия кивает, и опять звонит телефон. Это Хосе Луис, он спрашивает о Даниэле. "Что случилось?" - спрашивает Валерия. "Даниэль поссорился с родителями и ушел из дома" - отвечает отец. "Я так и знала!" - Валерия убегает в свою комнату.

К Рафаэлю приходит Мариана. Рафаэль делает уроки, ведь бабушка не пустит его в кино, если он не сделает домашнее задание. А Мариана пришла поговорить как раз про кино. Федерико не хочет идти. Точнее, хочет, но только с ней вдвоем. "Естественно, а я пойду с Флор" - не понимает проблемы тот. "Нет. Федерико хочет, чтобы мы пошли одни. Ты ведь не против, правда?" "Нет, конечно, нет" - отвечает помрачневший Рафаэль.

Даниэль тихонько спускается в подвал заброшенного дома. Дон Себастьян спит в кресле. Даниэль трогает его за плечо. Старик просыпается со словами: "Сын мой, ты вернулся!" И видит Даниэля. "Что ты здесь делаешь в такой час? Почему ты не дома?" Даниэль объясняет, что у него нет дома. "Я ходил по улицам, а потом лег спать на площади. Но мне стало холодно и страшно". "Мне это знакомо" - говорит дон Себастьян, "Но это я, у меня нет семьи". Даниэль заявляет, что в этом они похожи - у него тоже нет семьи. Дон Себастьян ничего не понимает. "Даниэль, тебе нужно успокоиться. Иди домой спать, а завтра ты мне все расскажешь". Но Даниэль уверен, что никогда больше не вернется домой. Он просит разрешения переночевать у дона Себастьяна. "Если я не смогу остаться здесь - мне придется спать на улице".

Хосе Луис обыскал все, но Даниэля нет. Он уже хочет звонить в полицию. "Если с Даниэлем что-нибудь случится - я никогда себе этого не прощу!" На крики родителей выходит Морена в пижаме. Она хочет знать, почему все кричат, и почему Даниэля нет в его комнате. Делия уносит Морену спать на руках. Хосе Луис хватается за телефон, но тут звонят в дверь. Это пришел дон Себастьян. Он говорит, что Даниэль у него дома. Рассерженный Хосе Луис уже хочет бежать в дом Себастьяна за Даниэлем, но Себастьян останавливает его. Он уверен, что Даниэля пока лучше не трогать, тем более, что уставший мальчик уже спит. А завтра Себастьян попытается убедить его поговорить с родителями.

В школе Валерия рассказывает Федерико, что Даниэль ушел из дома. Но тут к классу обращается сеньорита Анхелика. Ей, оказывается, пришло очень много анонимных сочинений. Как раз столько, сколько учеников в классе. "Тема всех сочинений одна - мой уход из школы. Все предлагают бороться, но вот способы борьбы разные. Например, сидячая забастовка, коллективный прогул, компания молчания. И вот еще идея, которая меня удивила - голодовка. Кому это, интересно, пришло в голову?" Панчо опускает глаза. И тут Анхелика рассказывает ребятам, что "сеньорита Клара, другая учительница, вышла на пенсию, и директор Леонор добилась разрешения оставить меня на ее месте". От радости все ребята вскакивают с мест и бросаются к учительнице.

Рафаэль и Флор приходят домой к Рафаэлю. Рафаэль предлагает Флор пойти в кино вдвоем, без Федерико и Марианы. Флор странно смотрит на Рафаэля, но соглашается.

Дон Себастьян и Даниэль вместе обедают. Даниэль спрашивает, есть ли у кота, сеньора Переса, подружка. "Нет, у него нет ни подружки, ни семьи" - отвечает дон Себастьян. Даниэль считает, что в этом они с котом похожи. И тут дон Себастьян рассказывает, что когда сеньор Перес был котенком, он лишился матери, и тогда другая кошка усыновила его. Она ласкала его, целыми днями вылизывала. А когда сеньор Перес слишком близко подходил к соседской собаке, кошка брослась на нее, выпуская когти. "Иногда привязанности, которые мы выбираем сами, гораздо важнее тех, которые достаются нам по наследству" - задумчиво произносит дон Себастьян, "Даниэль, усыновляя, мы выбираем, кого нам любить". А Даниэль отвечает, что если ему придется выбирать между отцом и доном Себастьяном, он выберет старика. Он больше не хочет видеть своих родителей. "Не говорите им, что я здесь" - просит он. И тут раздается стук в дверь.

Это приходит Валерия. "Я искала тебя повсюду" - говорит она Даниэлю. Дон Себастьян уходит, оставляя их поговорить. Даниэль рассказывает Валерии, что сказали ему его родители. "Я не могу в это поверить!" - потрясена Валерия. Она так расстраивается, что готова заплакать. Даниэль тоже. "Валерия!" - Даниэль обнимает ее.

Панчо готовится изо всех сил. Он раскладывает книги, потом душится одеколоном, прыскает туалетной водой себе в рот. И вот он готов. Приходит Вероника. " А где остальные?" - спрашивает она. "Еще не пришли. Почему бы нам не выпить, пока их нет?" - предлагает Панчо. "Я не пью спиртного!" - сразу предупреждает Вероника. "Но это не спиртное, это яблочный сок" - объясняет он и предлагает тост "За нас!" Потом Панчо предлагает ей почитать что-нибудь, например, "Рассказы о любви". Веронику терзают смутные сомнения. "Панчо, я надеюсь, что не только я приглашена на это собрание?"

Федерико и Мариана приходят в кинотеатр. Еще никого нет и Федерико покупает два билета. Оказывается, что у них двоих есть некоторые разногласия. Мариана любит есть шоколад, смотря кино, а Федерико терпеть не может, когда шуршат обертками. Мариана хочет сесть в первый ряд, а у Федерико там болит голова. Мариана же считает, что в последнем ряду ничего не видно. "Тогда сядем в середине" - договариваются они. "Теперь понимаешь почему я хотел, чтобы мы пошли одни? При других мы ни о чем не могли бы поговорить!" - замечает Федерико. Вдруг в кинотеатр заходят Рафаэль и Флор. "Что вы здесь делаете?" - подходят к ним Федерико и Мариана. "Рафаэль так хотел посмотреть этот фильм!" - сообщает Флор.

Вероника все больше убеждается в том, что Панчо пригласил на собрание только ее одну. Но тут приходит Мария. Панчо кидается к ней: "Мария, почему ты опоздала? Мы же договорились читать пьесу!" Мария понимает, что Панчо не просто так несет ахинею и пытается подыграть ему. Но Вероника уже не верит. "Кто еще придет?" Мария вынуждена признать, что никто, ведь Федерико и Мариана в кино, Флор и Рафаэля тоже нет дома. "Кого ты еще предупредил, Панчо?" - выходит из себя Вероника. "Меня!" - спасает его Мария. "Ну тогда ладно!" - тут же отходит Вероника и уже улыбается. Она уходит попросить булочек у мамы Панчо. Паняо признается Марии, что никого не пригласил, чтобы побыть с Вероникой наедине. "Панчо, почему ты меня не предупредил? А если бы я не догадалась?" Но Панчо уверяет, что такого просто не могло быть, ведь "я не знаю никого умнее тебя". Мария довольно улыбается и просит Панчо поцеловать ее в щеку, что Панчо с удовольствием и проделывает. По законам жанра в этот момент возвращается Вероника. "Что это значит?"

Флор не может понять, в чем проблема. "Мы же собирались пойти все вместе!" Рафаэль объясняет, что все изменилось и он думал, что они не придут. "Ты уверен, что ты не знал, что Федерико и Мариана идут в кино?" - спрашивает Флор. И, так как Рафаэль ничего не отвечает, Флор убегает. Рафаэль бросается за ней.

"Если бы у меня была такая мама, как твоя! Даниэль, как ты можешь быть таким слепым?" - удивляется Валерия. Даниэль пытается ей объяснить свои чувства. "Кого ты больше любишь - Монику или свою маму? Если бы ты знала их обеих, но не знала бы, что Эстела твоя мама, кто бы тебе больше понравился?" "Моника" - подумав, говорит Валерия. "Но кого ты всегда любила больше? Твое сердце, кого оно всегда больше любило? Монику или Эстелу?" - продолжает Даниэль. "Не знаю,но это совсем другое!" - считает Валерия. "Не уходи от ответа. Зная, что Эстела - твоя мама, кого ты всегда больше любила? И не лги мне - я же хорошо тебя знаю". "Маму, но..." "Вот видишь!" - Даниэль отходит от нее. Подходит дон Себастьян. Он считает, что Даниэлю нужно время, чтобы понять. Даниэль говорит, что хочет побыть один. Валерия и дон Себастьян направляются к выходу, но тут заходит Хосе Луис. Даниэль видит его и смотрит на дона Себастьяна: "Вы предали меня!"

0

28

29 серия
Рафаэль находит Флор в оранжерее. "Это была случайность!" "Нет. Ты знал, что они пойдут в кино, знал!" - уверена Флор. "Я просто хотел провести время с тобой!" - говорит он. "Но не из-за меня. Разве я тебя когда-нибудь интересовала?" Она говорит, что Рафаэль ее совсем не знает. Она просто пытается защититься.

Мария считает, что нужно поставить "Золушку". Ведь эту историю все знают. Панчо эта идея не очень нравится. Он бы предпочел "Робина Гуда". "Главная роль должна быть женской" - думает Мария. Она предлагает Панчо быть режиссером и выбрать на роль Золушки Веронику. "И тогда она в тебя влюбится". Но тут же оказывается, что выступать в роли Золушки Вероника вовсе н е желает. И вообще - она всегда хотела сыграть только одну роль - роль Робина Гуда.

Очень веселые Федерико и Мариана заваливаются домой к Мариане по ходу обсуждая фильм. Он им явно понравился. "Жаль что так получилось с Рафаэлем и Флор" - произносит потом Федерико, "Откуда они узнали, что мы пошли в кино?" "Ты думаешь, что это я им сказала?" - сердито отзывается Мариана.

Хосе Луис убеждает Даниэля вернуться домой. "Это ведь не твой дом. Сколько это еще будет продолжаться?" "Сколько надо, столько и будет!" - довольно резко отвечает Даниэль. "Твоя мама ждет тебя". "Делия - не моя мать. Она не станет ждать меня!" - кричит Даниэль.

Наверное совсем от безысходности, но Панчо решает попросить совета насчет Вероники у маленькой Морены. Ее совет зато очень оригинален: "Надо пригласить ее покататься на пожарной машине!" Панчо в шоке от подобного, а Морена продолжает:"А если ты скажешь "я тебя люблю" под вой сирен, какая женщина сможет устоять?" "Пожарную машину раздобыть непросто..." - задумывается Панчо. "Когда любишь - нет ничего невозможного" - отвечает ему на это Морена.

Дон Себастьян объясняет Даниэлю, что рассказал его родителям, где он ради его же блага. "Дон Себастьян правильно сделал. Он предупредил твою семью" - поддерживает его Хосе Луис. "Нет у меня никакой семьи!" - заявляет Даниэль. Хосе Луис подходит к нему. Он уверяет, что они очень любят его. "Что скажешь, если мы дадим тебе неделю?" "Не неделю, не месяц, не год, не век, ничего!" - снова кричит на отца Даниэль. Но тот отвечает очень тихо. "Вот увидишь, сынок, вот увидишь". И поворачивается, чтобы уйти. "Но я не твой сын!" - говорит ему вслед Даниэль, "Неужели ты не понимаешь? Я тебе не сын! Я ничей!"

Герман предлагает дону Хуану тренировать студентов в университете. Дон Хуан отвечает, что ему очень приятно это предложение, но он должен его обдумать. В открытую дверь за ними наблюдает Анхелика. Она слушает, а потом входит. Ей тоже нравится эта идея. Дон Хуан удивлен - разве Анхелика и Герман знакомы? Герман напоминает про праздник после забега, но Анхелика отвечает, что не помнит - столько народу было. Она делится с доном Хуаном своей радостью - она остается в школе. "За это надо выпить!" - замечает Герман. Но Анхелика не пьет алкоголь и вообще тут школа, а не забегаловка. Но Герман имел в виду кофе. Дон Хуан уходит за свежесваренным кофе, а Герман говорит, что очень рад тому, что Анхелика остается в школе. "Я буду твоим учеником!" "А разве ты еще не закончил шестой класс?" Тут Герман не выдерживает: "Я студент университета!" "Как же ты смог в университет поступить?" - все смеется она. "Наверное потому, что там преподавательницы гораздо сговорчивее учительниц шестых классов!" - выходит из себя Герман и уходит. Анхелика прячет улыбку.

Мариана заходит к Рафаэлю, отнимает у него книгу и хочет знать от кого он прячется. Он учит уроки, а потом ему надо срочно отнести книги в библиотеку. Он делает все, чтобы только не разговаривать с Марианой. Но Мариана настаивает. "Рафаэль, объясни мне, зачем ты пришел в кино?"

Морена здорово придумала. Она приставит лестницу к дереву возле дома Вероники, залезет на него, а Панчо ее спасет. Первый пункт получается прекрасно. На крики Морены прибегает Вероника, Панчо снимает девочку с дерева. Но Морена просит Панчо достать забытый ею платок. Наш Панчо - настоящий мужчина, он лезет обратно. Тем временем, Вероника решает отнести лестницу папе, который ее обыскался. "А как же Панчо?" - спрашивает Морена. "Ничего. Слезть с дерева гораздо проще, чем залезть на него" - считает Вероника, "Догоняй нас, Панчо, выпьем вместе газировки!"

Рафаэль сваливает все на Флор. Это она, якобы, хотела пойти именно сегодня, а он не смог ей возразить. Но Мариана пристально смотрит на него. "Рафаэль, ты ведь нарочно так сделал?" Но Рафаэль отрицает это. "Разве мы не договорились, что пойдем вдвоем без вас? А зачем ты тогда с Флор пришел, чтобы Федерико подразнить?" - пристает Мариана. "Это было чтобы... оказаться с Марианой" - наконец признается он, "Я по-прежнему влюблен. Я люблю тебя, Мариана".

Панчо считает, что его заколдовали. Вероника не обращает на него внимания. А еще она видела, как его снимали с дерева пожарные. Мигель и Мария пытаются его утешить. "Вероника никогда в тебя не влюбится" - говорит Мария. "Спасибо, обнадежила..." - откликается грустный Панчо

Дон Себастьян пытается достучаться до Даниэля, объяснить, что "наша семья - это те, кто нас любит". Вот он, например,очень волнуется за сеньора Переса, когда кот долго не появляется. "Котам все равно, чьи они дети, а мне - нет" - говорит Даниэль. "хотя твои папа и мама - не твои настоящие папа и мама, они все равно тебя любят" - считает Валерия."Поэтому я и сказал им, чтобы они не волновались" - объясняет дон Себастьян, "Они знают, что этот заброшенный дом теперь и твой дом и ты можешь оставаться здесь сколько хочешь". Даниэль отвечает, что теперь они могут приходить сюда когда захотят, а он никогда больше не хочет их видеть. "Они кормили тебя, одевали, не спали из-за тебя" - уверяет дон Себастьян. "Они это делали не из-за меня, им просто был нужен сын. Пусть найдут себе другого!" И Даниэль уходит из дома дона Себастьяна.

Звонят в дверь и Рафаэль просит сказать Ани, что его нет. На пороге Федерико. "Рафаэля нет". "Но я же вижу его!" - недоумевает Федерико. "Да. Но он говорит, что его нет". Федерико заходит. "В чем дело, Рафаэль? Не хочешь меня видеть?" Рафаэль, как истинный брат, сваливает все на Ани. Это она так играет, оказывается. Федерико сразу приступает к делу. "Кто тебе сказал, что мы с Марианой идем в кино? Кто?" (Это снова ставит меня в тупик. Странно. Очень странно, ведь Рафаэль прекрасно знал, что они идут в кино. Ему этого и говорить не надо было. - JuliaKelly) Снова звонят в дверь. Это Флор. Федерико повторяет свой вопрос. И тут Флор говорит: "Это я придумала. Узнала, что вы идете в кино и попросила Рафаэля меня пригласить".

Морена заявляет дону Хуану, что она скоро пойдет в школу и будет лучшей ученицей. "Ты хочешь стать учительницей?" - спрашивает дон Хуан. "Нет, этого слишком мало!" Тогда, возможно директором? "Нет, привратницей, как вы!" - говорит Морена и польщенный дон Хуан радостно подхватывает ее на руки.

Рафаэль снова находит Флор в оранжерее. "Почему ты меня выручила?" - хочет узнать Рафаэль. "Это был всего лишь маленький обман. Бог меня простит" - отвечает она. "Я этого не заслуживаю" - уверен Рафаэль. "Ну неужели ты никак не можешь понять? Я же люблю тебя, глупый, очень люблю!" - вдруг выпаливает Флор.

Даниэль просыпается на диване дома у Валерии. Она приносит ему завтрак. "Да уж, у дона Себастьяна так не наешься!" - говорит Даниэль. "Но тебе придется привыкнуть. Здесь ты не сможешь остаться". Даниэль опять повторяет, что дон Себастьян его предал. "Зачем он рассказал маме и папе где я?" "Вот видишь! Ты сам говоришь - мама и папа. Это потому что ты их любил, любишь и будешь любить. Документы могут сказать кто есть кто. Но они не могут научить кого, как и когда нужно любить. "Мама и папа" - эти слова всегда имеют ценность в нашей душе. Ведь только наше сердце говорит нам кого называть мамой и папой, и оно никогда не ошибается. Бумаги ошибаются, а сердце никогда". Даниэль внимательно слушает, улыбается. "Все это легко говорить, когда есть и мама, и папа. Если бы ты сама была приемной..." На что Валерия замечает, что она тоже немного приемная. "Когда мои папа и мама развелись - папа потом снова женился. На Монике. А для Моники я приемная дочка. В документах не записано, что Моника - моя мама. Но когда-нибудь мое сердце подскажет, что я должна назвать ее мамой, хотя она мне не мама, я все равно захочу назвать ее так". Даниэль думает, что он не такой хороший, как Валерия. "Даниэль", - Валерия гладит его по щеке, "Дай себе время. Пусть пройдет время И что бы ни случилось, твоя Валерия всегда будет рядом". Даниэль улыбается и снова обнимает ее.

Герману звонит какая-то Суси. Он мило разговаривает с ней, договаривается пойти в кино. А потом рассказывает Мариане про то, что дон Хуан будет теперь тренировать студентов. И вспоминает Анхелику. "Мариана, у нее естьт жених? Кто-нибудь провожает ее?" Мариана отвечает, что сеньорита Анхелика всегда уходит одна. "А что она скажет, если я приглашу ее в кино?" - мечтает Герман. "Что она не сможет пойти!" - резко произносит Мариана, "Потому что она замужем и у нее девять детей!"

Панчо надел кожаную куртку и темные очки, помазал гелем волосы. Мария и Мигель уверяют его, что в такой одежде Вероника сразу полюбит его. Все это слышит Гилье. Мария и Панчо отрабатывают танцевальные движения под музыку и тут входит Гилье в темных очках и такой же куртке. Он собирается влюбить в себя Ани и Морену.

Ребята собираются у Валерии. Валерия рассказывает одноклассникам, что с сегодняшнего дня Даниэль будет жить у дона Себастьяна. Федерико считает, что это потому, что он поссорился с родителями. У него так бывет с тетей Матильдой. Но нет. Валерия объясняет, что это потому, что Даниэль узнал, что он приемный сын. Ребята притихают. "Представляю, что бы каждый из нас ощутил на его месте!" - говорит Рафаэль. Мариана уверяет, что ей было бы все равно. Хосе с этим не согласен. Мариана подходит к Валерии. "Как мы можем ему помочь?" Федерико обещает зайти к Даниэлю завтра после уроков.

0

29

30 серия
Дон Себастьян пытается напоить Даниэля молоком. Но тот не хочет есть. "Но в школе ты захочешь есть!" - уговаривает дон Себастьян. "Я не пойду в школу" - заявляет Даниэль. Дон Себастьян не понимает, какое отношение школа имеет к проблемам Даниэля. Даниэль отвечает, что не хочет ни с кем разговаривать, отвечать на вопросы. Даже на вопросы сеньориты Анхелики, хотя она тоже своего рода приемная, ведь их настоящая учительница ушла, а она ее заменила. "Но ведь ты все равно ее любишь?" - даже не спрашивает, а скорее утверждает старик. "Да" - говорит Даниэль, "Опять вы начинаете все это!" Тут дон Себастьян выходит из себя: "Но ты не можешь бросить школу!" Даниэль встает и хочет уйти, налить сеньору Пересу молока. Дон Себастьян останавливает его, обещая не читать больше нотаций. Они вспоминают, как старик пугал ребят, изображая привидение, и как спустил на веревочке игрушечного паука на Панчо. Потом дон Себастьян становится серьезным. "Значит нельзя ничего изменить?" "Нет" - говорит Даниэль. И тут раздается стук в дверь. "Даниэль, ты здесь? Это я, Федерико!"

Мария, Панчо и Мигель пропустили собрание у Валерии насчет Даниэля. Валерия попросила их прийти пораньше в класс. Мария и Мигель приходят, Мигель заранее смеется, представляя, что скажет сеньорита Анхелика, увидев "нового Панчо" в его прикиде. Но Панчо появляется в своей обычной одежде. Он не решился прийти в класс в новом облике. "Так ты не завоюешь Веронику!" - говорит ему Мигель. Если Панчо не хочет приходить так в школу, то Мигель советует пригласить Веронику поесть мороженого или погулять. Но Панчо стесняется подойти к ней. "А если ты записку напишешь?" - предлагает Мария. "Анонимную записку?" "Нет, подписанную записку!" - в один голос произносят Мария и Мигель.

Федерико не может понять, почему Даниэль так сердито разговаривает с ним. "Лучше скажи, кто тебе сообщил, что я здесь?" "Валерия мне все рассказала" - отвечает Федерико, "Она рассказала мне про твоих родителей". Даниэль ничего неговорит и просто отворачивается. "А что в этом плохого?" - не понимает Федерико, "Мы думали, что..." "Мы?" - поворачивается Даниэль, "А кто еще знает?" "Все. Кроме Марии, Мигеля и Панчо. Валерия им расскажет сегодня в школе" -говорит Федерико. "Но зачем рассказывать? Зачем?" - кричит Даниэль. Дон Себастьян подходит, пытается успокоить его. Все равно все узнают, рано или поздно. "Но что плохого, что друзья будут в курсе твоих дел?" - спрашивает Федерико. "Я этого не хочу! А раз все узнали, то пусть и не мечтают, чтобы я в школу ходил. Никогда не пойду!"

Панчо пишет записку Веронике. "Вероника, если хочешь провести незабываемый вечер, то жду тебя в 15 часов "у Чарли". Приходи обязательно". А Мария и Мигель все не могут поверить тому, что рассказала Валерия. "Федерико пошел к нему?" "Да, они уже должны быть здесь". Тут появляется Федерико. Один. Валерия хочет расспросить его, но уже появляется сеньорита Анхелика. Она просит Панчо раздать всем записки для родителей, чтобы те пришли на родительское собрание. Панчо раздает, а Веронике заодно и свою записку.

Рафаэль и Флор идут из школы. "Давай мне рюкзак, Флор!" - говорит Рафаэль. "Нет". "Он не тяжелый?" - спрашивает он. "Нет". Рафаэль хочет поговориьт с Флор о том, что она ему тогда сказала. "Ты застала меня врасплох, поэтому я тебе ничего не ответил" - объясняет он. "Я и не жду ответа. Я сказала тебе и все" - просто говорит Флор. Но Рафаэль считает, что должен ответить. "Я не хочу обманывать тебя, ведь ты такая хорошая. Но я по-прежнему люблю Мариану". Флор говорит, что так и думала.

У родителей Мигеля не все ладится в работе. Энрике из-за этого в напряжении и срывается на сыне и жене. Мигель рассказывает родителям про то, что случилось с Даниэлем. Отец заявляет, что ничего такого тут нет, вечно у всех родители виноваты. Мигель рискует не согласиться с ним и, конечно же, Энрике после этого просто взбешен. Но и Тереса согласна с Мигелем.

Панчо вспоминает, что Даниэль очень поддержал его, когда Панчо думал, что усыновлен. "Даниэль говорил, что ничего плохого в этом нет. Почему же теперь он сам так не думает?" - недоумевает Панчо. Тут приходит Мигель. Он очень зол и Мария сразу вычисляет, что он поссорился с папой. Мигель спрашивает у Панчо, приняла ли Вероника его приглашение. "Она ничего мне не сказала" - говорит Панчо. "А мне сказала!" - встревает Мария, "Сказала, что получила приглашение от некоего Френки. И теперь она умирает от желания познакомиться с Френки!" "Она не поняла, что это я?" "Отлично! Ну и сюрприз ее ждет!" - радуется Мигель.

Мариана хочет оставить записку о собрании на столе. Но Герман хватает ее. "Это от Анхелики? Так... Мама не может пойти, у нее будет собрание в учебной группе". "Даже не думай пойти на это собрание! Это для родителей, а не для братьев!" - сразу понимает о чем он Мариана. Герман отвечает, что в отсутствие отца, он отвечает за младшего. Это вроде было в каком-то кодексе. "Значит ты пойдешь?" - улыбается Мариана. Герман говорит, что ему нужно поговорить с ее учительницей.

Вероника сидит в кафе и ждет Френки. С улицы ее видят Мария, Мигель и наряженный в куртку и очки Панчо. Панчо очень хочет сбежать, но Мигель и Мария не пускают его. Они просто вталкивают его туда. Он вальяжно подходит к столику Вероники. "Панчо?!" - протягивает она. "Зови меня Френки, детка!" - отвечает он.

Мария и Мигель возвращаются к Мигелю. Им очень хотелось посмотреть, чем все закончится у Панчо, но Энрике велел Мигелю быть дома. "Я вдруг подумал о Даниэле" - говорит Мигель, "Я представил себе, что мне сказали, что меня усыновил другой отец. Как будто моя мама - это моя мама, а папа - это не мой папа". "Мигель, не говори так! Разве можно не любить своего отца?" - пугается Мария. "Честно? Да? Я его люблю. Меня огорчает только то, что он меня не любит". Мария не верит. "Но почему тогда он так плохо со мной обращается? Как будто я его раздражаю?" Мария уверена, что когда у взрослых проблемы - они все так себя ведут. Заходит Энрике. Он хочет, чтобы Мигель отнес записку. Он уходит, а Мария предлагает Мигелю помочь своему отцу. Ведь ее папа неожиданно получил деньги и хочет куда-нибудь их вложить. "Они станут партнерами? Гениальная идея!" - радуется Мигель. "Может быть нам отнести записку?" - предлагает Мария. Ведь время у них до закрытия еще есть и они смогут пойти мимо кафе и взглянуть на Панчо с Вероникой.

К дону Себастьяну приходит Валерия, но Даниэль отворачивается от нее. "В чем дело?" - интересуется она. "Почему ты всем рассказала, что меня усыновили?" Валерия отвечает, что если никто не будет знать, то как они смогут ему помочь. "Мне не нужно помогать!" - взрывается Даниэль, "Я не хочу, чтобы ты вмешивалась в мою жизнь, Валерия!"

Панчо рассказывает Веронике, какой он крутой парень, а чтобы стать еще круче, он купит себе мотоцикл. Он так распаляется, что не замечает, как Веронике это все надоело. Он случайно смахивает со стола стаканчик с салфетками. Вероника встает. "Будь поаккуратнее, а то уронишь еще что-нибудь!" и уходит. Но Панчо не может долго расстраиваться. Он задумчиво смотрит на тарелку Вероники и подвигает ее себе.

"Я и не знала, что ты такой эгоист!" - кричит Валерия. "Ладно, теперь знаешь! Я эгоист! Эгоист!" - еще громче орет Даниэль. "Я больше не хочу тебя видеть!" "Я тоже!" Дон Себастьян пытается их успокоить, но они кричат еще сильнее. Вдруг ему становится плохо. Он падает на стул. Дети кидаются к нему: "Что с вами, дон Себастьян?" Валерия несет стакан воды. "Ничего, все в порядке. Уже проходит..." - говорит дон Себастьян, "Это мне от вас плохо стало, я не могу смотреть на двух ребят, которые так любят друг друга и при этом так ругаются". "Это я виноват" - произносит Даниэль. "Нет, это я виновата" - говорит Валерия. Дон Себастьян объясняет ребятам, что неважно кто виноват. "Постарайтесь осознать, что сейчас происходит". И дон Себастьян уходит в сад, насладиться им, пока это еще возможно.

Моника звонит Роберто на работу. "Дорогой, ты любишь хорошо зажаренное мясо? Да? Ой, как хорошо! У меня как раз кусок в духовке подгорел!" Она заканчивает разговор, тут к ней приходят Морена и Ани. Девочки хотят быть красивыми и поэтому решили заниматься аэробикой. "Мы толстые и хотим похудеть!" - утверждают они.

Ани спрашивает Рафаэля: "Я поправилась?" "Что? По-моему, ты тощая как палка!" - ласково отвечает старший брат. Но тутк нему приходят Федерико, Мариана и Флор. Оказывается они пришли, чтобы выяснить раз и навсегда, что произошло в кино.

Энрике как всегда в своем репертуаре, снова ворчит. Тересе это уже надоело. Приходит Мигель. Он отнес записку и теперь хочет поговорить с отцом. "Папа, у отца Марии есть деньги и он хочет их куда-нибудь вложить. И мы подумали..." Энрике принимает слова сына в штыки. "Ты это мне серьезно говоришь или шутишь? Или в этом доме все считают, что я ничего не могу? Сначала моя жена хочет за меня думать, теперь мой сын хочет заниматься моим бизнесом! Мигель, ты лучше пойди и уроки свои поучи!" Он уходит, а Мигель не может сдержать слез.

Мария и Валерия сидят в комнате Валерии. Заходит Моника. Она вынуждена сказать, что старые деньги стоят не слишком много. "На них можно купить дом?" - спрашивают девочки. "Насчет этого не знаю, но отдать долг за дом - да!" - улыбается Моника и девочки кидаются к ней. Теперь им нужно ехать к дону Себастьяну и забрать старинные деньги.

Дон Себастьян рвет свои бумаги, складывает их и старые фотографии в кастрюлю, чтобы сжечь их. "Вместе с этим домом перестанет существовать и мое прошлое". Он долго ищет спички и Даниэль понимает, что его не уговорить. Он подает старику спички. Дон Себастьян зажигает спичку... "Дон Себастьян! Эти деньги, которые мы нашли, стоят целое состояние!" - раздаются крики вверху на лестнице.

"Кто из этих двоих твоя невеста, Мариана или Флор?" - спрашивает Ани. Мариана и Флор хихикают. "Над чем это вы смеетесь?" - спрашивает Федерико. "Я думаю, они и сами не знают, две дурочки!" - решает Ани и уходит. Все смеются, но не Федерико. "Ани неспроста это сказала. Она ведь неглупая девочка". "Федерико - мой жених. Рафаэль и Флор - наши друзья. Давайте наконец разберемся с этой историей!" - выходит из себя Мариана.

Мария, Валерия и Моника вбегают в подвал. Но старик им не верит. "Вас обманули! Эти деньги ничего не стоят!" "А зачем бы мы тогда так сюда бежали?" Но дону Себастьяну все еще трудно свыкнуться с этой мыслью. "Как подумаю, что мое прошлое едва не сгорело в огне..." Старик идет в сад. "Главное - деньги целы и стоят целое состояние! Мы спасем дом!"- радуется Мария. "И Даниэль пришел в себя!" - смотрит на мальчика Валерия. "С чего ты взяла?" - спрашивает он. "По твоему лицу. Ты улыбаешься!" И это правда. Мария обнимает Валерию с Даниэлем за плечи и видно, как он улыбается.

0