Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №03 (622)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мыльные оперы (Soap operas)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Т.к. в России не показывают сейчас никакие мыльные оперы (американские или европейские), а я их смотрю, то буду в этой теме рассказывать про них.

Первой моей мыльной оперой стала американская "Санта Барбара", именно благодаря ей я узнал, что существуют "бесконечные" сериалы, которые снимают до тех пор, пока их смотрят зрители. Далее по российскому ТВ начали показ Дерзких и красивых и Сансет Бич.

В Германии производство местных мыльных опер поставлено на поток с начала 1990-х и именно они вытеснили американских "собратьев" из эфира немецкого ТВ. На данный момент в Германии идёт шесть мыльных опер, три из которых я смотрю.

Хочу начать своё мыльное повествование с самого легендарного немецкого "мыла": "Gute Zeiten, schlechte Zeiten" (Хорошие времена, плохие времена).
https://i.ibb.co/xFktryZ/1.png

Хорошие времена, плохие времена —— это современная метропольная мыльная опера (действие происходит в Берлине). Сериал выходит с 1992 года в прайм-тайм на одном из центральных каналов немецкого ТВ RTL. В сериале используются драматические сюжетные линии, включающие убийства, похищения, самоубийства, амнезию, шантаж, серийных убийц, развод и проституцию, наряду с более стандартными элементами, такими как подростковые проблемы, безработица, романтика, ревность, схемы добычи денег и проблемы с родителями.

Я как-то раньше не смотрел этот сериал особо, но сейчас очень заинтересовался и хочу посмотреть основные сюжетные линии всех 8.000 с лишним серий.

«Хорошие времена, плохие времена» основаны на австралийской мыльной опере «The Restless Years», выходившей в эфир с 1977 по 1981 год. Хотя первые 230 серий были адаптированы с небольшими изменениями, начиная с 231-го эпизода сериал «Хорошие времена, плохие времена» стал выходить с оригинальным сценарием.

Характеристики сюжетных линий

Взлеты и падения взросления
В сериале рассказывается в основном о молодых людях из центрального района Берлина. Они посещают среднюю школу, учатся, проводят социальный год или находятся в первые годы работы, например, в медиаиндустрии, моде, гастрономии и ремёслах. Жизнь этих людей с её взлетами и падениями представлена ​​так, как это подходит для молодой целевой группы сериала. Сюда входят аспекты из сферы любви, боль разлуки, интриги, издевательства в школе или на работе, борьба за власть, трудности в выборе карьеры, мечты о карьере певца, наркотики или другие преступления, болезни, инвалидность и смерть.

Долгосрочные трансформации идентичности
В среднесрочной перспективе зрители переживают, как эти молодые персонажи переживают значительные изменения и изменения в своей личности, вызванные радикальными внешними событиями. Из-за смерти родителей и девушки главный герой Филипп превратился из маленького сыночка в глубокого меланхолика, а затем в успешного врача. Другой пример воплощена в главной героине Жасмин, которая изначально появилась в сериале как сексуально заторможенная, что было вызванно изнасилованием в детстве, но в результате терапии превратилась в молодую женщину, способную на отношения.

Главный и второстепенные сюжеты
Основные сюжетные линии обычно длятся несколько месяцев, хотя включаются и более короткие второстепенные сюжеты, некоторые из которых имеют разъяснительный характер, которые часто относятся только к нескольким эпизодам. Более длинные сюжетные линии часто прерываются на несколько эпизодов, но затем снова возобновляются в последующих сериях. Часто бывает, что один и тот же персонаж участвует в нескольких сюжетных линиях одновременно. По традиции, в юбилейных сериях основные сюжетные линии становятся драматичнее и сложнее. В этих эпизодах происходят серийные смерти или другие плохие события или даже красивые события, такие как свадьбы.

Хорошие времена, плохие времена до сих пор является самой популярной мыльной оперой в Германии, получившей культовый статус. Её смотрят зрители всех возрастов, комментируют и обсуждают события на работе или с друзьями. Актёры, снявшиеся в этом сериале получают широкую известность и продолжают свою карьеру на ТВ, в кино, становятся певцами.

Вот несколько видео из сериала:

25 лучших цирковых сцен

Топ-25 свадеб в сериале (счастливых и трагичных)

Лучшие клиффхэнгеры

Отредактировано Juan de Dios (25.07.2024 13:22)

0

2

Буря любви: секрет успеха.
https://i.ibb.co/yNzfKVY/1.png

Этот сериал стартовал в Германии в 2005 году на канале Общественного вещания Германии (ARD), известном также, как Первом канале немецкого ТВ.

Первоначально сериал был запланирован как 100-серийная теленовелла. Однако, благодаря успеху сериала у зрителей, он многократно продлевался, и на сегодняшний день уже снято более 4000 серий. По причине многократных продлений сериал превратился из теленовеллы в «мыльную оперу», т.к. не смотря на то, что в каждом новом сезоне зрителям представлена новая главная пара, которая стоит в центре истории, съёмки идут в формате мыла, т.е. снимают, пока есть рейтинг.

Именно этот микс из теленовеллы и мыльной оперы и является, на мой взгляд, одним из факторов многолетнего успеха.

Секрет успеха сериала "Буря любви" кроется в "миксе из нового и знакомого", — говорит продюсер Петер Проске. Новые пары постоянно приезжают в отель, но в то же время семьи Зоннбихлер и Зальфельд служат якорями стабильности. Сериал представляет собой "современную сказку", которая "держит руку на пульсе времени", поэтому она нравится как молодым, так и пожилым зрителям.

Эксперт о сериале ARD: «Возникают парасоциальные отношения с персонажами»

Уникальность сериала заключается в его характерном жанровом миксе, как объясняет медиаисследовательница Кристин Блайхер из Гамбургского университета. «Сочетаются элементы мелодрамы, сказки, семейной и гостиничной саги, а также ежедневной трансляции по принципу теленовеллы.

Однако ARD-формат не является «классической» теленовеллой. «Обычно теленовеллы имеют строго ограниченное количество серий. После 100 или 150 серий история рассказывается полностью. «Буря любви» — это долгоиграющая теленовелла. Благодаря сменяющимся парам влюбленных всегда есть новый центр внимания», — говорит Блайхер.

Я смотрю этот сериал уже много лет и он является одним из моих любимых. Больше всего меня привлекает в нём то, что сюжет развивается по принципу "larger than life", т.е. в нём присутствует сказочность и классические повороты, такие как: внебрачные дети, потери памяти, восставшие из мёртвых, борьба за наследство и др. Одной из визитных карточек этой мыльной оперы являются яркие злодеи и злодейки, которые идут на все виды интриг, включая убийства ради достижения своих целей.

Главной и самой яркой злодейкой этого сериала была безусловно Барбара фон Хайденберг. Её целью было всегда завладеть отелем Фюрстенхоф (Княжеский двор) и ради этого она убивала, сводила с ума, похищала и даже сталкивала с лестниц всех, кто стоял у неё на пути.
https://i.ibb.co/hXp3hM3/2.png

Барбара погибла в конце четвёргого сезона, упав со скалы. Однако спустя пару сезонов сценаристы снова вернули её в сериал очень интересным образом. Выяснилось, что во время падения Барбара не умерла, но от удара потеряла память. Её нашёл психиатр, у которого недавно погибла жена, на которую Барбара была внешне очень похожа. С помощью гипноза этот врач внушил злодейке, что она его жена и Барбара стала считать себя Сильвией Виландер — скромной и добропорядочной женщиной. Однажды этот доктор по работе поехал в отель Фюрстенхов и взял "Сильвию" с собой. Все вокруг, увидев её были в шоке, ведь перед ними стояла живая злодейка Барбара фон Хайденберг. Но вскоре, познакомившись с этой женщиной поближе, все поверили, что она просто двойник Барбары, однако характер у неё очень добрый. Таким образом владелец отеля Вернер Заальфельд, бывший муж Барбары, снова влюбился в эту женщину по имени Сильвия и она ответила ему взаимностью. После долгих перепитий, в результате которых погиб врач-психиатр, Вернер и Сильвия решили пожениться. И в день свадьбы к Барбаре вернулась память. Она всё вспомнила, но скрыла это ото всех. Её целью было снова стать законной женой владельца отеля, а потом убить его.

Так эта злодейка ещё долго терроризировала всех вокруг и закончилось всё это огромным шоудауном, когда она, не достигнув своих целей, решила взоврать весь отель.

В следующих постах я ещё подробно расскажу о других сюжетных линиях, а пока выложу некоторые видео.

Первая гибель Барбары, когда она упала со скалы

Барбара возвращается после своей гибели, как Сильвия

К Барбаре возвращается память и она убивает в себе личность Сильвии

Барбара решает взорвать отель

Взрыв отеля

0