Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Падение Голиафа

Сообщений 161 страница 180 из 192

161

    – Ты уверена, что правильно её поняла, тётя? – спросил Тони. Вместе с Фелисией и Нестором он находился в комнате для свиданий и только что выслушал рассказ Фелисии о столкновении с Валерией.
    – Да куда уж правильнее! Она подстроила убийство своего мужа, ясно сказала это. Вся из себя такая красивая, модная, а нас пытается ещё глубже в грязь затоптать! – злобно проговорила Фелисия. – И ни капли стыда! Правильно, чего тут стыдиться – мы же для неё просто мусор! Знаешь, как она тебя называла? «Жалкий оборванец из убогой семейки»!
    – Вот, значит, как… – протянул Тони. Его лицо осталось неподвижно, но глаза сверкнули.
    – И не доказать этого никак, никакой управы на неё не найти! – сокрушалась Фелисия. – Детектив этот меня просто послал. Жалко, что не убила её прямо там, на кладбище!
    – Фелисия! – Нестор был в шоке.
    – Ну что Фелисия, что Фелисия? – накинулась она на него. – Они нас убивают, а нам, значит, нельзя?
    – Нельзя даже думать о таком! – воскликнул Нестор, всё ещё не теряя надежды воззвать к её благоразумию.
    – Думать о таком абсолютно нормально, – возразил Тони.
    – ЧТО?! – слова Тони потрясли Нестора ещё сильнее, чем гневная вспышка Фелисии – именно потому, что, в отличие от своей тёти, парень сказал это не в сердцах, а спокойным голосом. А ведь он всегда считал Тони добрым мальчиком. Он знал эту семью много лет, с тех пор, как переехал в один дом с ними. Нестор с осуждением относился к злобному пьянству Феликса, а фанатичная одержимость Фелисии заботой о больном племяннике, ради которого она готова была приносить в жертву всё и всех, пугала его. Конечно, Нестор понимал и Феликса, и Фелисию, и жалел их, но прежде всего ему было жалко ребёнка, вынужденного жить с такими взрослыми (не говоря уже о таком брате). Вот почему он предложил этому мальчугану работу в своём магазине, хотя мог найти кого-нибудь постарше и поопытнее. Он понимал, как важны для всех Боржесов деньги, которые Тони приносил домой, особенно после того как Феликс лишился работы, поэтому со временем начал платить мальчику даже немного больше, чем предполагал изначально. Нестор видел в Тони здоровую основу, и считал своим долгом сделать всё, чтобы тяжёлые жизненные обстоятельства не испортили его, как это случалось у бедняков сплошь и рядом. И вот, услышать теперь от него такое…
    – Убить хочется и за меньшее, чем сделала нам эта женщина, – продолжал Тони. – Все мы когда-нибудь думаем об этом. Ну, кроме вас – вы-то, ясное дело, святой.
    – Я совсем не святой, – возразил Нестор, – есть на моей совести и дурные мысли, и дурные поступки. Но я никогда не хотел никого убить. Правда, однажды я почти довёл человека до убийства.
    – Да ну, не может быть. Кого вы могли так выбесить? – поинтересовался Тони.
    – Я спутался с замужней женщиной, и муж застал нас вместе, – ответил Нестор. – Это было очень давно, в молодости. Сейчас-то я уже опытный цветовод, а тогда только начинал, и мало что умел. Но нашёлся человек, который поверил в меня. Его жена захотела разводить цветы, и он нанял меня ей в помощь. Он дал мне шанс, а я его предал, спутался с его женой, – Нестор опустил голову – ему было стыдно смотреть им в глаза, рассказывая о себе такие неприглядные вещи.
    – Значит, вы переспали с женой вашего благодетеля? Надо же, как забавно… – протянул Тони.
    – Нет тут ничего забавного! – резко ответила Фелисия, бросив на племянника предостерегающий взгляд. Ещё не хватало, чтобы он сейчас про свои шашни с Амелиньей начал рассказывать! Нет, ну какая же Амелинья всё-таки гадина – всю жизнь толкает мужчин на подлость. Сначала Нестора с пути сбила, потом Тони…
    – И правда, ничего забавного в этом нет. Меня терзало это долгие годы. Я же понимал, что ничего для неё не значу. Просто она была молода, полна жизни, и ей хотелось поразвлечься, а рядом был только я – её муж надолго уехал по делам в другой город. Но для меня это было больше чем развлечение. Она… – Нестор запнулся. – Она перевернула меня. С тех пор, как у нас всё началось, я мог думать только об этом. Дни для меня стали лишь промежутками между этими бесконечными ночами в благоухающей садовой беседке… – он тяжело вздохнул и покачал головой. – Как же странно, что я вам об этом рассказываю. Сам не знаю, что на меня вдруг нашло? Никогда никому не рассказывал, даже Амелинье.
    – Даже Амелинье? – Фелисия была сбита с толку. – То есть, это всё не о ней?
    – Конечно, не о ней, ты что! – Тони постучал по лбу. – Он же тебе сказал, что это в его молодости было, а донна Амелинья ещё моложе. Она никак не могла быть тогда чьей-то женой.
    – Да, я тогда даже не знал её, – подтвердил Нестор.
    – Но раз так, я не понимаю, чего тебя так терзало? – спросила Фелисия. – Получается, ты уже давно не с той женщиной, нашёл в себе силы освободиться от её дурного влияния.
    – Я увидел глаза её мужа, – произнёс Нестор. – Он вернулся раньше времени, без предупреждения – хотел сделать ей сюрприз. А оказалось, что сюрприз ему сделали мы… Он оттащил её в сторону, схватил за шею, начал душить. Я крикнул ему, чтобы он остановился, а он повернул ко мне лицо, и я посмотрел ему в глаза… – Нестор сглотнул – даже спустя много лет это воспоминание приводило его в содрогание. – Сколько страдания там было, сколько боли! Никогда больше я не видел таких глаз. Сколько я его знал, он был сильным человеком, очень уверенным в себе, но в ту ночь я увидел в его глазах, что что-то в нём сломалось. Я сломал… Я убежал тогда. Если бы он набросился на меня с кулаками, я бы оборонялся, может даже накостылял бы ему, но вот этого взгляда я не смог вынести и убежал. Остаток ночи я вообще не спал – всё думал, а вдруг он её убил? Это бы значило, что я ещё и в её смерти виноват – струсил и бросил её там с ним. Но нет, он её не убил – только изнасиловал… На следующее утро она сама пришла ко мне и предложила жить вместе. Я по-прежнему ничего для неё не значил, но она была из тех женщин, которым постоянно нужен мужчина рядом, хоть какой-то, а муж выгнал её. Она говорила мне, что теперь она свободна, что разведётся, и в нашем сожительстве не будет греха, но я понимал – она сама по себе грех. И я прогнал её, закрыл перед ней дверь. С тех пор я ничего больше про неё не слышал. А вот про него слышал, и немало – от вас.
    – От нас? – недоумённо проговорила Фелисия.
    Нестор улыбнулся:
    – Ты часто благодарила меня за то, что я для вас делаю, Фелисия, но знай – вы для меня сделали не меньше. От вас я узнал о том, каким негодяем он был, и мне стало легче. Это трудно объяснить, но, когда узнаёшь, что человек, перед которым ты виноват, сам совершал зло, становится легче.
    Тони кивнул:
    – Да уж, как гора с плеч падает…
    – Подожди, подожди… – до Фелисии постепенно начинало доходить. – Ты хочешь сказать, что этот обманутый муж кто-то из тех двоих, кого мы проклинали, Оана или Мота?
    – Мота, – уточнил Нестор. – Это был Лукас Мота, тот самый адвокат. Я много слышал про него от вас, и мне приятно было слышать, что про него говорят именно так – что он сволочь, подонок, ломает людские судьбы. Он причинил зло вам – я причинил зло ему. Возможно, на то была Божья воля. Он ведь потом очень долго не женился, лет двадцать, наверно. Вон как его задела та история… Только пару лет назад он снова вступил в брак.
    – И обрёл с новой женой счастье и покой, на веки вечные, – едко произнесла Фелисия. – Да, жён он себе выбирал ещё хуже, чем клиентов…
    – Раз уж мы каким-то чудом вернулись к разговору об этой его жене, может, про неё и продолжим, не будем больше отвлекаться? – раздражённо сказал Тони. – Я правильно понял, она красивая и молодая?
    – Да. Настоящая куколка, как в тех журналах, которые ты любил читать, – ответила Фелисия.
    Тони задумался…
    – И детектив на эту красоту повёлся, горой за неё, – продолжала Фелисия. – Я ему всё рассказала, а он и слышать про неё ничего плохого не хочет.
    – Меня это не удивляет – он же один из них, – заметил Тони. – Он из тех самых Веласкесов – фабрикантов, на которых раньше работал папа. Оана, Мота, Веласкесы – все они поддерживают друг друга, готовы выручить своего, потому что знают, что, когда приспичит, он тоже их выручит. А за нас зачем вступаться, какой с нас может быть прок? Для них мы даже не вполне люди.
    – Но дело тут не только в ихней взаимовыручке, – возразила Фелисия. – Слышал бы ты, как он заступался за неё, с каких жаром! У меня мало опыта в любовных делах, но даже мне было очевидно, что он очарован ею.
    – Вот как? Значит, и этому гаду был бы удар в пах с ноги… – пробормотал Тони, закрывая глаза.
    – Какой ещё «удар»? – не поняла Фелисия.
    Тони открыл глаза и внимательно посмотрел на тётю:
    – Не кори себя, что не убила её, тётя – это к лучшему, мёртвая она бы не смогла повторить своё признание.
    – Можно подумать, живая повторит! – огрызнулась Фелисия.
    – Как знать… – Тони тяжело вздохнул. – Но, конечно, я всё равно ничего не смогу, пока сижу здесь. Вот ведь, я же теперь чётко вижу, ЧТО нужно делать, а ничего не могу. Если бы только можно было выйти отсюда под залог, если бы мне это разрешили, и если бы ещё имелись деньги на этот залог! Но у бедняков вроде нас всегда куча всяких «если бы»… А вроде так всё удачно – раз я её не видел, то и она меня тоже. Скорее всего, она просто что-то слышала про нас от своего муженька, вот и решила, что на меня можно будет всё спихнуть…
    – Арналду! – вскричала вдруг Фелисия. – Тот парень, который споил Феликса, а потом вызвал тебя к нему на пустырь, чтобы никто тебя не видел! Он как-то связан с ней!
    – Ну, этот Арналду скорее всего на самом деле никакой не Арналду, – проговорил Тони, – зато её имя я знаю точно, и знаю, что с ней можно сделать. Валерия Мота
    И снова Нестор был потрясён – тем, в какой ненавистью парень произнёс это имя.
    – Не понимаю, что ты задумал, но мне это совсем не нравится, – признался он.
    – А что всё идёт так, как идёт, вам нравится? Она решила отправить меня за решётку за своё преступление, решила, что я на это сгожусь. А ещё она решила убить моего отца. Он был на похоронах, она тоже, и, видать, он там что-то узнал. Кто знает, может, ей ещё тогда приспичило поболтать с мёртвым мужем, и папа это услышал, как тётя вчера? Похоже, она не особо умная. У неё получается уничтожать нас, отнимать наши жизни, одну за другой, но всё же она не особо умная, и это даёт надежду. Мне бы только выбраться отсюда… Она же меня никогда не видела…
    Всё это Тони проговорил, опустив голову на ладони и покачиваясь из стороны в сторону, будто бы в такт своим размышлениям. Нестор не мог видеть его лица, и от этого становилось ещё страшнее – возникало ощущение, что перед ним уже не совсем Тони. Этот холодный голос пугал до мурашек…

+1

162

    Фелисия и Нестор покинули полицейское управление.
    Какое-то время они шли молча – обоим было над чем подумать. Наконец Фелисия прервала молчание:
    – Амелинья сейчас в магазине?
    – Да, – Нестор с опаской посмотрел на Фелисию. – А зачем она тебе?
    – Да так, поговорить надо…
    – Послушай, Фелисия, я тебя очень прошу, не рассказывай ей про меня! – взмолился Нестор.
    – Не понимаю, почему ты так боишься, что она узнает? – сказала Фелисия, пожав плечами. – Ты же ей не изменял, это было до неё.
    – И всё-таки, я не могу потерять её уважение, – ответил Нестор.
    – Уважение, значит… – протянула Фелисия.
    – Да. Бывают слова, которые убивают отношения, – взволнованно проговорил Нестор.
    – Ладно, как скажешь.
    На самом деле Нестор зря боялся – Фелисия вовсе не собиралась сплетничать о его прошлом (хоть и считала, что Амелинье стало бы только легче, узнай она, что её муж не столь безупречен, как она о нём думала). Поговорить с Амелиньей Фелисия хотела совсем о другом…
    В те несколько минут, что ещё оставались до окончания свидания, Тони всё-таки успел поделиться с ними своим планом. Нестор пришёл в совершеннейший ужас, и вплоть до прихода охранника пытался убедить Тони одуматься. Фелисия тоже отнеслась к плану племянника с сомнением, но волновала её не моральная сторона (можно ли рассуждать о морали, когда борешься за свою жизнь со зверьём…), а практическая – трудно было поверить, что такая фифа попадётся в сети. Самый же главный изъян плана озвучил сам Тони: он сидит взаперти, никакие передвижения невозможны. Но Фелисии вспомнились слова Амелиньи: «Где-то тут есть охранник, который мечтает о лишних деньгах… Вчера вечером я была там у него, и мы занимались любовью…». То есть, Амелинья всё же смогла найти охранника, который за деньги согласился устроить ей любовное свидание с заключённым. Кто знает, может, он и побег заключённому согласится устроить, если предложить побольше? У Фелисии таких денег не было, но вдруг у Амелиньи найдутся, и она согласится пожертвовать? Она же так привязана к мальчику…

Отредактировано Ant Antova (11.01.2021 19:10)

+1

163

    Как Олимпия и ожидала, Валерия и Апарисиу завтракали. Быстрым шагом она прошла в столовую.
    – Что, начали уже, не дождались свою старую маму? – весело сказала она. – Обжоры!
    – Старую мы бы, может, и подождали, – ответил Апарисиу с набитым ртом, – но ты молода и полна сил.
    – Ой, спасибо, дорогой.
    – Куда это ты ходила с утра? – спросила Валерия, макая крекер в чай.
    – Да так, прогулялась. Между прочим, получила большое удовольствие, – Олимпия с шумом вдохнула. – Воздух сегодня просто волшебный, так и переполнен свежестью.
    – А вчера из-за этой грозы такая мерзость на улице творилась – шагу ступить нельзя было, – вспоминала Валерия.
    – Ну, так не зря же говорят, что бури очищают воздух. Поэтому бури необходимы, – произнесла Олимпия со значением. – Ладно, скажите кухарке, чтобы приготовила мне порцию побольше – я сейчас готова съесть слона…
    Наверху Олимпия прошла в спальню Валерии и положила ключи от машины обратно в тумбочку, предварительно протерев их платком от своих отпечатков. Закончив с этим, она поспешила вниз, к завтраку, ибо в одном Олимпия не обманула детей – после «прогулки» у неё проснулся зверский аппетит. В кино часто показывали, что люди после совершения убийства, наоборот, теряют аппетит, а также сон и покой. Олимпия смотрела на это с недоумением – что за дурацкий штамп, кто только это выдумал. Сама она после убийств всегда чувствовала себя отлично, лучше прежнего – это ведь был её триумф, решённая проблема и закрытая тема. В кино подобные страдания как правило объяснялись тем, что людей, типа, совесть гложет. А что это вообще такое –
совесть
? Никогда Олимпия не ощущала этого в себе, и в конце концов пришла к выводу, что это всего лишь ещё один дурацкий штамп, только не из кино, а из жизни…
    – Какие планы на сегодня насчёт Марины? – поинтересовалась она, усаживаясь за стол.
    Апарисиу улыбнулся:
    – Думал пригласить её на ужин тет-а-тет, со всеми вытекающими.
    – Ты с ума сошёл! – воскликнула Валерия. – Знакомы всего два дня, и уже такой наглый подкат!
    – Да она сама ко мне подкатывает – посмотри, какой подарок нам сделала! – Апарисиу обвёл руками окружающее пространство. – Она же ждёт нашей ночи, мечтает об этом, как о манне небесной.
    – Даже если и так, нужно соблюдать приличия, – упрямо повторяла Валерия.
    – Согласна, – кивнула Олимпия. – Думаю, будет лучше, если к ней поедешь ты, Валерия.
    – Я?! – переспросила Валерия.
    – Ну да, сразу как позавтракаем. Ты же так и не поблагодарила её за дом, так что повод есть, выглядеть будет естественно, – Олимпия хитро улыбнулась. – А твой брат проводит тебя и тоже скажет девушке что-нибудь приятное. Так и заложим начало для более крепкого общения. Можно и на ужин её пригласить, но не тет-а-тет, а со всеми нами, так сказать, в тесном семейном кругу, в этом доме. Пусть приучается ощущать себя частью нашей семьи.
    Валерия тяжело вздохнула:
    – Как подумаю, что должна буду заискивать перед ней и благодарить за то, что мне вернули моё же…
    – Да ладно, не заморачивайся – она девчонка простая, на колени становиться не заставит. Мне идея нравится. Только вот… – Апарисиу задумался, почёсывая голову. – Я же так и не поговорил с Паломой после вчерашнего. Сейчас, что ли, ей позвонить?
    – Сначала дело, потом развлечения, Апарисиу, – строго сказала Олимпия. – Направь все свои силы на Марину – в ней вся наша надежда, что мы не зря так рисковали и затея с Лукасом окупится. А с Паломой повидаешься потом («Точнее, с останками Паломы» – добавила она мысленно).

+1

164

    Палома разомкнула глаза и, насколько ей позволяли силы, огляделась вокруг. Белые стены, белые халаты, а главное, эта смесь хлорки и антисептиков – специфический запах, который не спутаешь ни с чем. Она там же, где была совсем недавно – в больнице. Но как она попала сюда снова? А может, не снова, может, это её привели в чувство после того, как она пыталась покончить с собой в офисе Лукаса, и четырёх последних дней на самом деле не было, а были лишь её галлюцинации? От этой мысли Палома почувствовала тоску. Обидно, если Арналду-Апарисиу, то человеческое участие, которое он проявил к ней, не более чем мечта, а на самом деле она опять одна
    Врач увидел, что она очнулась, и улыбнулся ей:
    – Не волнуйтесь, ваше состояние в пределах нормы. Насколько мне известно, вас сбила машина? Считайте, что вы родились в рубашке – от подобных происшествий люди становятся паралитиками или даже умирают, а у вас такого рода травм нет.
    Сбила машина… Да, Палома хорошо помнила эту чёрную машину с тонированными стёклами, несущуюся прямо на неё. Значит, и всё остальное с ней тоже было, и Апарисиу был и есть…
    – А вот за безопасность плода я пока ручаться не могу, нужны дополнительные анализы, – добавил врач.
    – Плода?
    Врач заметил в глазах девушки растерянность и всё понял:
    – Вы не знали… Да, вы беременны, срок приблизительно пять недель.
    – Пять недель… – Палома заморгала, чувствуя, что сейчас заплачет. – Он говорил мне, что хочет сына…

Отредактировано Ant Antova (13.01.2021 19:52)

+1

165

Даа… Олимпия крутая злодейка, готовая даже детей своих подставить под удар. Как хладнокровно она все рассчитала с убийством Паломы, да только видимо просчиталась немного с силой удара или же Палома у нас просто бессмертная?? Да еще и носит в себе маленького Лукаса… Но наверное этот ребенок уже не сможет претендовать на наследство, да? Или сможет?
В Тони просыпается цинизм, так необходимый для него сейчас. Я не знал, то ли плакать, то ли смеяться от исповеди Нестора :D Безусловно, автор собаку съела в иронии :cool:  И если я правильно понял, этот небритый парень, которому Амелинья устроила такой ”теплый” прием, может оказаться сыном ее мужа? ;)

Отредактировано Sergio Miranda (08.01.2021 20:58)

0

166

Sergio Miranda, с претензиями ребёнка Паломы на наследство Лукаса вопрос сложный - с одной стороны, его не было в завещании, с другой, на момент составления завещания этого ребёнка не было даже в зародыше, так что нельзя сказать, что Лукас лишил его наследства. Тут многое зависит от решения главной наследницы, насколько Марина будет щедра к своему брату/сестре.

Нестор и Карен стали любовниками, пока Лукаса не было в городе, потом он вернулся, застал их и изнасиловал её. Так что да, Миру в равной степени может быть сыном как Лукаса, так и Нестора.

Отредактировано Ant Antova (08.01.2021 21:36)

0

167

Ant Antova написал(а):

Тут многое зависит от решения главной наследницы, насколько Марина будет щедра к своему брату/сестре.

Марина своей щедростью, сама того не подозревая, избавит Апарисиу от необходимости завоевать ее. Только вот Валерия будет, мягко говоря, не в восторге от перспективы получить в семью ублюдка Паломы...

0

168

Олимпия была в ударе, да уж, все за себя, повеселила она меня в своей одержимости Буйволом
Марина одержала победу у папы
Макс влюбленный , может откроются у него глаза на нее... богиню.
Алина будет мстить Валерии, надеюсь я.
Тони тоже за Валерию возьмется.
Миру мне нравится, упертый, сам себе на уме мальчик.
Густаву слишком открыто защищает вдову
Все герои такие неоднозначные и интересные , не предсказуемые. https://a.radikal.ru/a31/1812/2d/94842bed5fbe.gif

0

169

юла, рада была прочитать твой комментарий, спасибо, что по-прежнему со мной :) Да, я стараюсь делать своих героев неоднозначными и непредсказуемыми. И Тони за Валерию ещё как возьмётся.

0

170

Глава 7
    Апарисиу и Валерия прошли в гостиную.
    – Привет… – проговорила Марина.
    Апарисиу ожидал увидеть на её лице радость, но её реакция была больше похожа на удивление. Что ж, вероятно, она не ожидала, что такой красавец сам начнёт постоянно искать встреч с ней, и теперь в растерянности, не знает, как себя вести. Нужно подбодрить бедняжку…
    Он улыбнулся ей:
    – Привет! Наверно, я тебе уже надоел – каждый день прихожу, – кокетству, с которым он это сказал, могла бы позавидовать любая женщина. – Но когда я узнал, что моя сестра собирается к тебе, то просто не мог упустить такую возможность и навязался к ней в спутники.
    – Да, я хотела поблагодарить тебя за то, что ты позволила мне остаться в доме, – сказала Валерия. – Спасибо тебе большое, для меня это очень важно!
    «Да, сестрёнка, ты заслуживаешь Оскара…» – думал Апарисиу, вспоминая, с какой злостью Валерия говорила о Марине, и сравнивая это с её теперешней милой улыбкой.
    – Ну конечно же, я понимаю. Это в первую очередь твой дом, и будет только справедливо, если он так и останется твоим, – ответила Марина. – Мне там вообще делать нечего.
    «Не зарекайся – тебе ещё там жить, вместе со мной…» – подумал Апарисиу. В то же время ему вдруг пришло в голову, что, пожалуй, для него не так уж и хорошо, что Марина решила отдать дом Валерии. Он мог бы стать мужем хозяйки дома, фактически Хозяином, как Лукас, а так будет всего лишь братом хозяйки. Да, пожалуй, стоит внушить ей, чтобы она не торопилась переоформлять дом на Валерию, а там и вовсе похоронить эту идею. Раз девочка влюбилась в него и пытается такими щедрыми пожертвованиями добиться его расположения, пусть и расплачивается с ним, а не с Валерией…
    – Присаживайтесь, прошу вас! – предложила Марина.
    Апарисиу и Валерия сели.
    По всем правилам этикета Марина сейчас должна была бы предложить им чай или кофе. Но она не успела – неожиданно в гостиной появился ещё один человек. Марина тут же поспешила представить их друг другу:
    – Дедушка, это Валерия, жена Лукаса, и Апарисиу, её брат. А это Карлуш, мой дедушка.
    – Очень приятно! – Апарисиу встал и пожал старику руку. То же самое сделала и Валерия.
    – Да-да, моя внучка рассказывала о вас… – Карлуш задержал руку Валерии в своей и внимательно посмотрел на неё. – Значит, ты и есть последняя жена Лукаса. Что ж, ты хотя бы пережила его. Не всем так повезло…
http://oplanetatv.clickgratis.com.br/_upload/galleries/2014/10/17/17-10-2014-54410faab3405.jpg
     Валерия кивнула:
    – Да, я знаю про вашу дочь. Пожалуйста, примите мои соболезнования.
    – А ты прими мои, – Карлуш погладил Валерию по ладони и вздохнул. – Бедное дитя, сколько тебе, наверно, пришлось вынести с этим мерзавцем…
    Апарисиу сейчас просто любовался сестрой, её актёрским дарованием. Какая грусть на лице, как глазки потупила!
    – Спасибо вам, – промолвила Валерия, глядя на старика из-под опущенных век. – Да, мне было с ним нелегко, и сейчас тоже нелегко, тревожно на душе…
    – Хочешь, я покажу тебе мой сад? – предложил вдруг Карлуш. – Там красиво. Я начал выращивать цветы, потому что они умеют отвлекать от грустных мыслей.
    Апарисиу знал, что Валерия не любила цветы, даже в качестве подарков, считала это устаревшим и пошлым. Тем не менее она с улыбкой поблагодарила старика и позволила ему взять её под руку (в другой он держал костыль) и увести её в сад. Апарисиу от души был благодарен сестре за эту жертву – он ведь прекрасно понимал, что она согласилась ради него, чтобы дать ему возможность остаться с Мариной наедине.
    Оказалось, что и сама Марина хотела поговорить с ним без свидетелей.
    – Что у тебя с лицом? – спросила она, дождавшись, когда Карлуш и Валерия уйдут.
    – С лицом?
    Чёрт, как же он об этом не подумал! Буйвол же вчера как следует приложил его о дверной косяк, когда оглушал, остались синяки. Конечно же, Марина не могла этого не заметить. Хорош ухажёр, ничего не скажешь – напугал девушку…
    Апарисиу уже приготовился соврать, что резко затормозил, чтобы не задавить котёнка (такая милота…), и ударился лицом о руль, но Марина ответила быстрее, и её проницательность заставила его содрогнуться:
    – Это был Буйвол, да?

+1

171

    – Да-да, отлично выглядит. А у вас есть вкус, молодой человек! Спасибо!
    – Рад был вам помочь, сеньора.
    Амелинья не могла не признать, что букет, который Миру составил для престарелой покупательницы, и в самом деле получился очень красивым. Сама она в подборе цветов не участвовала, а наблюдала со стороны, стоя у кассы, и, как полагается, приветливо улыбнулась старушке, когда та подошла оформлять покупку.
    – Надеюсь, сеньор Анселму останется доволен, – про себя, однако, Амелинья подумала, что сеньору Анселму в качестве подарка на день рожденья больше подошёл бы венок, учитывая его возраст и планы на него этой бойкой бабки – дважды вдовы.
    – Я уверена в этом. А он хорош, – шепнула старушка, кивая в сторону Миру (тот этого не видел, потому что стоял спиной к ним, поправляя образцы на полках). – Не хуже вашего бывшего продавца.
    Выдержка не изменила Амелинье, приветливая улыбка не сошла с её губ, но внутри она вскипела. Старая карга, надо же такое ляпнуть! Да этот сморчок и в подмётки Тони не годится! Ещё и «бывшим» его назвала. Чёрта с два, уже сегодня Тони вернётся сюда, и останется здесь навечно, а Миру они выставят вон…
    – Хватит там возиться, протри лучше пол после этой старой идиотки! – крикнула она Миру, как только покупательница вышла. – Давай, живее!
    Миру покорно взялся за швабру, но сделать ничего не успел – в магазин вошли Нестор и Фелисия. Амелинья тут же бросилась к ним:
    – Где Тони? Наверно, решил сначала домой зайти, помыться и переодеться? Там такой затхлый воздух… – Амелинья осеклась, сообразив, что ей вообще-то не полагается знать, какой воздух в полицейском участке, поскольку Тони она там навещала тайком от мужа.
    Нестор, однако, даже не заметил её оплошности – было не до этого.
    – Тони не отпустили, – сообщил он.
    – КАК?! – Амелинья замерла с открытым ртом.
    – А так! Видите ли, «нет оснований»! Я своими ушами слышала, как вдовушка во всём созналась, как говорила, что заранее знала об убийстве Моты и жалеет, что сама при этом не присутствовала, а у этого тупого детектива «нет оснований»! Запал на красотку и знать ничего не хочет! – со злобой проговорила Фелисия.
    – Господи, как же это мерзко, когда люди ставят свои хотелки выше долга! – вырвалось у Амелиньи. – Он же полицейский, как он может!
    – Ну, мы не знаем точно, запал он на неё или нет, – успокаивающе произнёс Нестор. –  Это лишь предположение Фелисии. Точно известно только одно – доказательств против жены Лукаса Моты нет, и Тони пока не собираются отпускать.
    – Что же делать… – прошептала Амелинья. Она была просто убита.
    – Мне надо с тобой потолковать, – заявила Фелисия.
    – Да-да, хорошо… – Амелинья позволила Фелисии увезти её в подсобку.
    Тут только Нестор обратил внимание на Миру (который наконец-то приступил к мытью пола). Он хлопнул себя по лбу:
    – Ой, совсем забыл! Ты же парень Малу, пришёл ко мне за работой! Миру, верно?
    – Да, сеньор, – ответил Миру, откладывая швабру в сторону и глядя на Нестора.
    – Рад, очень рад познакомиться, – Нестор улыбнулся и хлопнул Миру по плечу. – Мне было интересно, кого выбрала моя крестница. Ну как тебе у нас, нравится? Пока что всё получается?
    – Здесь очень мило, – сдержанно ответил Миру…

+1

172

    – Побег? – переспросила Амелинья.
    – Да. Я не верю, что законным путём мы сможем чего-то добиться, и вижу для него только такой путь на волю, – Фелисия с тревогой посмотрела на Амелинью. – Ну, что скажешь? У тебя же есть там знакомый охранник. Раз он за деньги согласился устроить тебе свидание с Тони, то, может, и побег согласится устроить, если ты предложишь побольше? Уж поверь, мне нелегко было прийти с этим к тебе, и совсем не хочется у тебя одалживаться, но…
    – Да ладно, какие между нами счёты. Пусть мы и не подруги, но нам обеим дорог этот парень, – Амелинья улыбнулась. – Знаешь, мне ведь и самой приходила в голову эта мысль. Я даже Тони об этом говорила, когда мы там встречались – как здорово было бы вытащить его оттуда и уехать вместе далеко-далеко. Тогда это были просто фантазии, но кто знает, может, и правда удастся?
    Фелисия знала, что Тони совсем не собирается уезжать куда-то с Амелиньей, что его цель другая – добраться до Валерии Моты и добиться от неё признания в убийстве. Но Амелинье об этом знать не следовало…
    – Завтра утром встречусь с тем охранником и прощупаю почву, – решила Амелинья.

+1

173

    – Этот человек, Давиде, он же Буйвол… Он мне сразу не понравился, – призналась Марина. – Ты сказал, что он твой друг, но я по твоему лицу поняла, что это не так, что ты его боишься.
    Апарисиу попытался улыбнуться:
    – Ну, друзей тоже иногда боятся («Да что там, даже будущая жена может пугать, если чересчур умная» – добавил он мысленно, вспоминая, как Валерия ещё на кладбище, на похоронах Лукаса, предупреждала его, что Марина «не его уровня». Действительно, надо быть с ней поосторожнее…).
    – Но вёл он себя с тобой совсем не как друг, – возразила Марина. – Было в нём, в его словах и движениях, что-то опасное, какая-то угроза. И вот, ты уехал с ним, а теперь я вижу тебя в синяках, – она внимательно посмотрела на Апарисиу. – Ты можешь мне довериться, Апарисиу – я адвокат, и могу стать твоим адвокатом. Мы можем подать на него в суд за нападение на тебя.
    «Боже, как она меня любит! – пронеслось у Апарисиу в голове. – Сначала дом для моей сестры, а теперь и судиться за меня готова. Она будет моей женой, точно! Всё за это!». Но пока что требовалось объяснить ей, из-за чего у него возник конфликт с Буйволом. Апарисиу вспомнил, как солгал Паломе о своих отношениях с Буйволом, на ходу выдумав, будто бы он сильно проигрался и поэтому Буйвол его преследует. Ту же версию он решил выложить и Марине, но в ином ракурсе – церковь та же, да скамья другая. Апарисиу был достаточно сообразителен, чтобы понять, что вряд ли такая серьёзная девушка решится выйти замуж за любителя азартных игр. А значит…
    – Один мой друг сильно проигрался, и задолжал Буйволу приличную сумму. И как только его угораздило? – посетовал Апарисиу с тяжёлым вздохом. – Ну вот я и решил защитить его, и схлопотал за это.
    Марина улыбнулась и покачала головой:
    – Апарисиу, не надо выдумывать.
    – Да честное слово… – Апарисиу набрал воздуха, готовясь как следует возмутиться, но Марина перебила его:
    – Хватит! Сначала ты соврал, что Буйвол твой друг, теперь врёшь про какого-то другого друга. Я знаю, что задолжал Буйволу именно ты – знаю потому, что именно моими деньгами ты с ним расплатился.
    – Расплатился? – Апарисиу оторопел. Что она такое говорит? Что значит «расплатился», если он точно знал от Буйвола, что тот не получал никаких денег?
    – Помимо указанного в завещании Лукас оставил мне ещё два миллиона, неофициально, – сообщила Марина. – Я и хотела их брать, и не хотела, не знала, что делать. Доктор Дуарте помог мне – сказал, что знает человека, которому даже один миллион из этих двух может спасти жизнь. И я отказалась, и попросила доктора отдать миллион этому человеку, которому они нужны больше, чем мне. Я не хотела знать его имени, но теперь знаю. Сложить два и два нетрудно – тебе угрожали, на тебе синяки, но всё-таки ты жив и свободен.
    – Даже не знаю, что сказать, – выдавил из себя Апарисиу. – Да, ты права – я задолжал этому бандиту. И, получается, ты меня выручила…
    – И я готова пойти с тобой ещё дальше, в суд, – напомнила Марина. – Конечно, в таких делах привлечь к ответственности сложно, но…
    – Нет-нет, не надо! – замотал головой Апарисиу. – Я не хочу скандала, не хочу, чтобы пострадала моя сестра, или моя мама. В конце концов, я сам виноват – не надо было вести такую жизнь… – он проникновенно посмотрел на Марину. – Я многое переосмыслил, Марина, и в первую очередь благодаря тебе. Ты не просто спасла мою жизнь – ты спасла мою душу, дала мне возможность начать жить иначе. Я видел край, и больше не оступлюсь.
    Марина кивнула:
    – Как скажешь, решать тебе. Жаль, конечно, что миллион в результате достался какому-то подонку, но всё равно я его не зарабатывала.
    Только вот Апарисиу, в отличие от Марины, знал, что миллион не достался Буйволу. И знал, у кого сейчас эти деньги. Его рассудок медленно, но крепко охватывала ярость…
    Тут в гостиную вернулись Карлуш и Валерия.
    – Апарисиу, посмотри, какая прелесть! – улыбаясь, Валерия показала ему розу в своей руке…

+1

174

    Прощание получилось скомканным – Апарисиу очень торопился, и, с трудом дождавшись, когда Валерия пригласит Марину к ним на ужин (Марина согласилась), буквально выпихнул сестру на улицу и потащил к машине.
    – Да в чём дело?! – возмутилась Валерия, вырывая свою руку. – Куда ты так спешишь?
    – Ты и не представляешь, что творится! – проговорил Апарисиу, тяжело дыша. – Макс вчера рассказал Марине о моём долге, и Марина тут же пожертвовала МИЛЛИОН на моё спасение!
    – Серьёзно? – Валерия оглянулась на дом, из которого они только что вышли, и покачала головой. – Выходит, она и правда очень тебя любит…
    – Любит, любит, – отмахнулся Апарисиу. – Правда, тогда она не знала, что это для меня. Но суть не в этом, а в другом – БУЙВОЛ НЕ ПОЛУЧАЛ МИЛЛИОНА. Он отпустил меня в расчёте на мои будущие успехи с Мариной, сам мне так и сказал.
    – Постой-постой… – Валерия наморщила лоб, осмысливая сказанное. – Но куда же тогда делся этот миллион?
    – Куда? Ты ещё спрашиваешь? Тут всё абсолютно ясно! – в сердцах Апарисиу ударил кулаком по машинному стеклу. – Какая же сволочь!

+1

175

    От дома Перезов до дома Лукаса путь был неблизкий, и, казалось бы, за это время ярость Апарисиу должна была хоть немного утихнуть, однако домой он вбежал такой же, каким был, когда рассказал всё Валерии – взвинченный и озлобленный.
    – Мама, ты должна срочно назначить Максу встречу! – заявил он, ворвавшись в комнату Олимпии. Вслед за ним вошла Валерия.
    Олимпия недоумённо посмотрела на сына:
    – Зачем?
    – Затем, что нужно заманить его в какое-нибудь укромное место! – Апарисиу сжал кулаки и потряс ими в воздухе. – Я там из него котлету сделаю, семь шкур сдеру!
    – Ты в своём уме? – воскликнула Олимпия. – Что он тебе сделал?
    – Обокрал меня! Марина дала ему МИЛЛИОН на моё спасение, а он от всех это скрыл и присвоил себе деньги, мои деньги! – от бешенства Апарисиу всего трясло.
    – Я всё ещё не могу в это поверить. Какое двуличие! – возмущалась Валерия. – Лукас так ему доверял, всегда говорил, что он очень честный, а он… – она покачала головой, дивясь размерам людской подлости. – Мог бы хоть половину Апарисиу отдать, раз уж решил использовать его имя для своих махинаций.
    – Какую ещё «половину»? – рявкнул Апарисиу. – Эти деньги все мои, полностью! Их ему для меня дали! И я их получу, я выбью из него этот миллион!
    – А ну успокойся! Есть и другие способы! – заявила Олимпия.
    – Да? И какие же, интересно? Думаешь выманить у него этот миллион через постель? – Апарисиу показал матери фак. – Не льсти себе!
    – Может, надо было сказать Марине, что Макс не передал нам деньги? Может, и сейчас ещё не поздно это сделать? – предложила Валерия.
    – Но я же уже сказал ей, что Буйвол получил за меня деньги! – Апарисиу развёл руками. – А что ещё я мог сказать – что меня отпустили в обмен на обещание окрутить её и захапать все её деньги? Кем бы я тогда стал в её глазах? И потом, вдруг она, если узнает, что её деньги всё ещё у Макса, передумает и решит вернуть их себе, а не отдавать мне? Мне же они, типа, больше не нужны, я спасён.
    – Правильно, к Марине обращаться не нужно – есть другой способ. Я уже немного знаю привычки Макса, – произнесла Олимпия. – Деньги он хранит у себя на работе, в сейфе. Значит, нужно узнать код сейфа и как-то достать ключ от офиса. Думаю, я смогу, но на это нужно время…
    Олимпия и в самом деле точно знала, что Макс хранит у себя в сейфе миллион, но не тот, который Марина разрешила ему потратить на спасение чужой жизни, а другой. Больше того, она знала код сейфа – дата рождения и дата смерти Клаудии, достаточно съездить на кладбище и посмотреть. Но Апарисиу и Валерии она, конечно, всего этого не сказала. Да, она могла позволить им вытащить у Макса из сейфа миллион, внушив, что это тот самый миллион, но тогда ей придётся что-то делать с Максом, чтобы он не сказал лишнего. Конечно, он был бы не первым из её мужчин, с которым она решит проблему, но этот вариант Олимпия оставила напоследок, как самый крайний и нежелательный – не из нежных чувств к Максу, разумеется, просто не хотелось лишний раз рисковать. Лучше потянуть время…
    – ВРЕМЯ?! – взвизгнул Апарисиу в ответ на её слова. – Я не хочу ждать! Замани его куда-нибудь, и я сегодня же вечером заставлю его сказать, куда он дел мой миллион!
    – Не говори глупостей! – прикрикнула на брата Валерия. – Мама права – так, как она говорит, может, и дольше, но уж точно реальнее, чем твои бредни. Как ты собрался его заставлять – пытать, что ли? А потом что, убьёшь? Ты сможешь сам, лично, убить человека?
    – За такое гнусное воровство? Да легко!
    Однако голос Апарисиу звучал не так уверенно – он уже начинал отходить.
    – Предоставь Макса мне, – повторяла Олимпия. – Я узнаю код от его сейфа. Это будет непросто, и далеко не сразу, но я добьюсь своего – я умею обращаться с мужчинами. А ты держись от него подальше, и, если где случайно встретишь, не подавай вида, что знаешь про этот миллион. Лучше продолжай окручивать Марину – если с ней всё выгорит, ты сможешь получить больше одного миллиона.
    И в конце концов Апарисиу сдался…

+1

176

    Если бы кто-нибудь сообщил Максу об обвинениях в его адрес, эти обвинения, вероятно, не столько возмутили бы его, сколько изумили. Всю свою жизнь он был человеком Долга, добросовестно выполнял свои обязательства и даже помыслить не мог об их нарушении. Вот и сейчас он в очередной раз выполнял волю своего покойного друга, причём находился там, где совсем не хотел находиться – в полицейском участке, рядом с убийцей…
     – Тридцать процентов… – пробормотал Рамиру. – Он завещал мне тридцать процентов своего состояния…
    Они сидели в комнате для свиданий, друг напротив друга, но слова Рамиру Макс слышал с трудом – тот говорил их с опущенной головой, подперев лоб руками в наручниках.
    – Да, – ответил Макс. – В наличных это будет…
    – Не важно, сколько это будет! – Рамиру поднял голову и посмотрел на Макса. Макс был потрясён. Слёзы! В глазах этого человека, всегда такого сурового, он ясно увидел слёзы!
    – Вы понимаете, ЧТО это значит, доктор? – спросил Рамиру. Его голос дрожал и срывался. – Я охранял его и не должен был его пережить, но он предвидел, что такое может случиться, что я не справлюсь с его защитой, оплошаю. И такому бесполезному работнику он решил оставить треть своего состояния! Значит, я был для него не просто работником, не просто телохранителем и шофёром – я был для него другом! Не только он для меня, но и я для него! Я стоял намного ниже его, но всё-таки он считал меня своим другом, беспокоился за меня и заранее позаботился обо мне на случай своей смерти. Всю жизнь, сколько мы с ним знакомы, заботился, и даже после смерти заботится. Какой был Человек…
    – Да-да, конечно, – проговорил Макс, взволнованный не меньше Рамиру. – Лукас был хорошим другом, и не только для вас – я тоже много лет с ним дружил, и теперь чувствую пустоту…
    – Ну, моя пустота, слава Богу, заполнена, – возразил Рамиру. Теперь он вытер слёзы и стал таким, каким был всегда – собранным, уверенным в себе и готовым на всё, чтобы выполнить поставленную задачу. – Меня кое-кто ждёт. Он, правда, об этом не знает, но, когда придёт время, узнает, и горько наплачется за то, что сделал!

+1

177

    Наступил вечер…
    В своей комнате Валерия одевалась к ужину. Олимпия сидела рядом и давала последние наставления, как вести себя с Мариной, что и как говорить (она понимала, что, учитывая неприязнь Валерии к Марине, «натаскать» дочь придётся как следует).
    Внезапно к ним вбежал Апарисиу, и по его всклоченному виду любой бы понял – что-то случилось.
    – Палома в больнице! – выпалил он.
    «В больнице? – пронеслось в голове у Олимпии. – Так она жива?».
    – Как, опять? – воскликнула Валерия, поворачиваясь от зеркала к Апарисиу. – Не успела выписаться, и снова туда попала?
    – Да, да! Весь день сегодня пытался ей дозвониться, но она не брала трубку, – проговорил Апарисиу, падая на кровать, – а сейчас наконец ответила. Её сбила машина. Поместили в больницу, сейчас она на лекарствах. Голос такой слабый… Надо бы ехать к ней, но мне за Мариной ехать нужно, а потом ещё ужин этот чёртов!
    Валерия села рядом с братом и, поглаживая его по плечу, попыталась успокоить:
    – Но о Паломе же кто-то сейчас заботится, верно? Она под присмотром врачей, всё будет в порядке.
    – «В порядке»… – Апарисиу тяжело вздохнул. – Сдаётся мне, в её жизни порядка ещё меньше, чем в моей. Это уже третий раз, когда она чуть не умерла. Смерть постоянно подстерегает её.
    – Ну, не очень-то удачно у смерти получается, – заметила Валерия. – Палому счастливой можно назвать – три раза от смерти спастись. Это же просто Божий дар! Лично я не знаю больше никого, кому бы так везло.
    Олимпия вздрогнула. Она размышляла о том, как бы получше устроить новое покушение на Палому, однако слова Валерии заставили её крепко призадуматься. Олимпия вовсе не была суеверна, но три раза спастись от смерти – это же и в самом деле невероятное везение. Что, если Палома и впрямь «заговорённая» или что-то типа того? Тогда, попытавшись убить эту счастливицу снова, можно самой нарваться на несчастье…
    – Да, её спасали. Но почему её жизнь всё время оказывалась под угрозой? Потому, что она такая ранимая, так остро на всё реагирует. Кто знает, может, она сама под машину бросилась? – предположил Апарисиу. – Она мне этого не сказала, да я и не спрашивал, но такое вполне могло быть – она же совсем не ценит свою жизнь. В прошлый раз она попала в больницу после того как пыталась повеситься из-за смерти Лукаса, а ещё раньше пыталась покончить с собой из-за своего отчима…
    – Пыталась покончить с собой из-за отчима? – Валерия передёрнула плечами. – Жутковато звучит. Он насиловал её?
    – Нет, у них всё было по согласию. Её мать застукала их вместе и выгнала, а потом и Жилберту её бросил, – ответил Апарисиу.
    – Жилберту, значит… Да, я помню, она говорила о каком-то Жилберту, который был у неё до Лукаса. Но я и представить не могла, что он был её отчимом, – Валерия покачала головой. – А я ведь уже начинала думать о ней хорошо…
    – А теперь она для тебя снова плохая, да? А почему это, интересно? – вскинулся Апарисиу. – Какое тебе дело до её отношений с отчимом?
    – У меня есть принципы, – отрезала Валерия. – Я бы никогда не сошлась с мужем матери. У меня был не один, а три отчима, но ни с кем из них я не путалась.
    – И Палома не путалась! «Путалась» совсем не про неё. Она любила этого никчёмного Жилберту, хоть он и годился ей в отцы, – сказал Апарисиу.
    – Что ж, наверно, он очень красивый был… – произнесла Валерия.
    – Не знаю! Я его никогда не видел. И не увижу, – добавил Апарисиу, – Жилберту исчез из её жизни навсегда. Сейчас он вообще в другом городе, в Лондрине.
    Олимпия никак не участвовала в этом разговоре о Паломе и Жилберту, и со стороны могло показаться, что она полностью погружена в свои мысли и даже не слышит, о чём говорят её дети. Но на самом деле она слушала очень внимательно, и в голове её постепенно составлялся новый план…
    – Вот что, езжай-ка за Мариной, пора уже, – решительно сказала она, поднимаясь со стула. – А за Палому не волнуйся, Валерия права – сейчас она под присмотром.
    Не очень охотно, но Апарисиу подчинился матери – вышел из комнаты, чтобы отправиться за Мариной.
    – Надеюсь, Апарисиу привезёт только Марину, – произнесла Валерия, возвращаясь к зеркалу.
    – Ну разумеется, только Марину. А какие ещё есть варианты? – не поняла Олимпия. – Мы же только её приглашали.
    – Да, но вдруг её дед напросится вместе с ней, и Апарисиу неудобно будет отказать? Старичок явно тянется к нашему обществу – когда мы были у них, он специально для меня целую экскурсию по своему розарию устроил. Даже розу мне подарил, можешь себе представить? – Валерия фыркнула и отпила немного воды из стакана на тумбочке.
    – Вот, значит, как… – протянула Олимпия. – Что ж, я так и знала, что моя красавица-дочь недолго останется без мужа.
    Валерия поперхнулась.
    – Ты что?! – воскликнула она, откашлявшись. – Ему же уже за семьдесят!
    – Ну, ты же уже выходила замуж за человека намного тебя старше, – ответила Олимпия. – А то, что он ещё старше Лукаса, даже к лучшему – Паломам тут ничего не светит, на двоих его просто не хватит.
    – Меня и на него одного не хватит, – буркнула Валерия.
    – Ну а что, вполне естественно будет, если вы сблизитесь – ты похоронила мужа, он только что потерял жену, вот и найдёте утешение в объятиях друг друга, – Олимпия усмехнулась. – Но, конечно, твой Густаву от такого соперника совсем с ума сойдёт…
    – Густаву не о чем тревожиться – никто в здравом уме не променяет Патрика Демпси на засохшую мумию, – заявила Валерия. – И давай прекратим этот разговор, пока меня не вырвало.
    – Да шучу я, шучу! Кому нужен старый пенсионер, живущий на средства сына – владельца нестабильного бизнеса, – Олимпия наставила на Валерию палец. – Но о поисках нового мужа тебе думать нужно, и это не шутки! Учитывая, что Лукас ничего тебе не оставил, это стало ещё важнее, чем раньше. Возможно, у Апарисиу и получится завоевать Марину, но не можешь же ты всю жизнь провести на содержании у жены брата. И Густаву не вариант – он всего лишь полицейский, пусть и из состоятельной семьи.
    – Конечно, Густаву не вариант – он порядочный человек, а я преступница.
   В голосе дочери Олимпия ясно расслышала горечь, и это ей не понравилось. Похоже, Валерия всерьёз увлеклась этим болваном. Как нелепо получилось – от неё же требовалось увлечь, а не увлечься! Ладно, этим придётся заняться позже (тем более что сейчас Густаву был им нужен), а пока следовало направить все силы на то, чтобы оттолкнуть Апарисиу от Паломы…

+1

178

    Из своей комнаты Олимпия позвонила Буйволу.
    – Мне нужна твоя помощь, – заявила она без обиняков.
    – Помощь? – переспросил Буйвол. – Если хочешь перепихнуться, давай, я не против, а об остальном и не мечтай – пока не расплатитесь за тех, кредит закрыт.
    – Да не такая помощь, другая! Нужен мужчина за сорок, – сказала Олимпия.
    – Я должен искать для тебя другого мужика? А ты не охерела? – поинтересовался Буйвол.
    – Не для меня, а для Апарисиу, – уточнила Олимпия.
    – ДЛЯ АПАРИСИУ? – Буйвол присвистнул. – Даже не знаю, что и сказать…
    – И не надо ничего говорить, просто слушай! – и Олимпия начала объяснять Буйволу свой план…

+1

179

    Валерия беспокоилась напрасно – Карлуш не стал навязываться в гости, а просто отпустил Марину с Апарисиу, пожелав хорошо провести время. Сейчас он сидел в своей гостиной и разговаривал с сыном.
    – Приятный молодой человек, – сказал старик.
    Жувенал кивнул и улыбнулся:
    – Мне он тоже понравился, когда приходил сюда вчера.
    – Да, он же и вчера к нам заходил! Я тогда спал, поэтому не видел его. Получается, каждый день у нас бывает. Марина ему явно нравится… – старик немного помолчал. – Хорошо бы после свадьбы они остались жить с нами.
    Жувенал фыркнул:
    – Ну и фантазёр ты, папа! Какая свадьба? Рано ещё думать об этом.
    – Тебе сколько, пятьдесят? Конечно, тебе торопиться некуда – жить ещё лет двадцать пять, а то и больше. А вот мне остались считанные дни, и хочется перед смертью увидеть малышку счастливой… Знаешь, когда они, Апарисиу и его сестра, сегодня пришли к нам, я особенно ясно ощутил, что все эти годы наш дом был склепом, – признался Карлуш. – От них исходил какой-то свет, с их появлением я всё вокруг увидел иначе, словно сама Жизнь вдруг вспомнила про нас, мертвецов. Это свежее дыхание молодости, настоящей молодости, а не отягощённой всякими заботами, как у Марины из-за нас… – старик закрыл глаза, заново переживая эти яркие моменты с Апарисиу и Валерией. – Хорошо, что в жизни Марины появились такие хорошие ребята…

+1

180

    – Вот стерва! – выругалась Малу.
    Миру только что рассказал ей о придирках Амелиньи. Они сидели в обнимку на скамейке возле старого дома, где Малу с детства жила с матерью, а Миру вот уже месяц снимал комнату.
    – Да ладно, ничего, терпимо, – Миру улыбнулся. – Хозяйка мне, конечно, попалась вредная, зато хозяин очень хороший, доброжелательный.
    – Да, он со всеми такой. А вот Амелинья… Она ещё не знала тебя, а уже высказывалась против того, чтобы тебя взять, вчера, – вспоминала Малу.
    – Как я понял, вообще-то она не такая уж вредная, переживает за своих сотрудников, – заметил Миру. – Видела бы ты, как она расстроилась, когда сеньор Нестор сказал ей, что Тони не выпустили.
    – Тони? – переспросила Малу.
    – Ну да, их бывшего продавца. Она прямо очень расстроилась, чуть ли не до слёз, – добавил Миру.
    – Да-да-да… – пробормотала Малу. – Я его не раз у них видела. Красивый парень… И Амелинья, значит, за него переживает…
    Минуту Малу молчала, о чём-то размышляя, а затем ткнула пальцем Миру в ухо:
    – Держи ушки на макушке, понял? Похоже, там какая-то грязь.
    Миру, однако, ничего не понял:
    – Грязь? Какая грязь?
    Малу устало вздохнула:
    – Какой ты наивный! Нельзя быть таким, тем более сейчас, когда тебя хотят лишить хорошей работы у хорошего хозяина. Если она будет и дальше тебя выживать, ты должен защищаться, должен быть готов сам выжить её! Выживает сильнейший, всегда и везде!
    – Ну как это вообще можно сравнивать? – пожал Миру плечами. – Я всего лишь наёмный работник, а она жена.
    – Только вот сдаётся мне, что жена из неё хуже, чем из тебя работник, – возразила Малу. – Мама всегда говорила, что она не пара крёстному.
    Миру усмехнулся:
    – О, а вот тут нас с донной Амелиньей сравнить можно – про меня твоя мама тоже говорила, что я не пара тебе.
     – Ты же знаешь, я её не слушаю, милый, – проговорила Малу, жадно целуя его в шею. – Маме не нравится, что ты приезжий, да ещё и порвал со своей семьёй, но меня это не волнует, я хочу быть с тобой, хочу, чтобы мы поженились. Но для этого нужно, чтобы у тебя была хорошая работа, чтобы у нас какая-то стабильность была. Лучшего хозяина, чем крёстный, тебе не найти, он ангел. А если эта гадина и дальше будет на тебя шипеть, мы её оттуда выкурим. Главное держи ушки на макушке, когда рядом с ней, будь готов…
    Малу целовала его, а Миру уже не первый раз поймал себя на мысли, что побаивается её. Она была такой решительной, такой целеустремлённой. Рядом с ней он ощущал себя «тюфяком». А ведь, казалось бы, всё должно было быть как раз наоборот. Малу всю жизнь прожила с матерью – волевой женщиной, которая всегда решала её проблемы, а он вот уже три года жил один и мог полагаться только на себя. Но, наверно, в этом тоже была своя логика – мать Малу смогла передать ей свою силу воли, а вот Миру учиться было не у кого. В своей семье он чувствовал себя чужим, а последние три года был чужим для всего мира, переезжая с места на место. Он устал от такой жизни и хотел найти какое-то постоянное пристанище. Наверно, поэтому он ответил на заигрывания хорошенькой соседки и позволил ей сделать его своим парнем, и даже готов был жениться на ней, чтобы у него появилась Семья, дети. Миру не чувствовал к Малу той влюблённости, какую она чувствовала к нему, но в целом она была ему симпатична, и он вполне представлял её в роли своей жены и матери своих детей (мать из неё уж точно получится лучше, чем его мать).
    И всё же иногда она пугала его…

+1