Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Основание Осман / Kurulus Osman 2019

Сообщений 1 страница 20 из 67

1

https://i.postimg.cc/J7DLM265/image.jpg  https://i.postimg.cc/yx2M0HVB/image.jpg https://i.postimg.cc/XYnbLnf7/image.jpg
Продолжение сериала «Воскресший Эртугрул». Эпоха Эртугрула завершается, на его смену приходит другая – эпоха Османа, его сына. Осман с успехом продолжит дело отца, создаст огромную Османскую Империю, которая на протяжении многих веков расширяла свои границы. В сериале расскажут о том, как жил великий Осман бей, как основывал империю, о его семье и детях. Осман Гази бы бесстрашным воином, который всегда смело входил в гущу сражения, подавая пример своей армии, за что его уважали и боялись. На этом непростом пути Османа Гази ждут большие испытания – и любовь, и ненависть, и потери, и завоевания, предательство близких друзей...
В ролях: Бурак Озчивит.

Описание первой серии
1 серия сериала Основание Осман вышла 20 ноября 2019. Сериал выходит по средам в 20:00 на канале ATV.

Племя Кайы намечается с визитом в замок к Текфуру. Текфуру приготовлены в подарок мечи. Но Осман говорит, что этими мечами будет завоевана крепость Текфура. Это не нравится Дюндару, который склонен строить мир и договора с соседями.

Осман с детства обладает воинственным нравом и не первый раз высказывает то, что не нравится его дяде.

У Текфура перед ними показывают театральное представление об Эртугруле и Текфуре, об их перемирии. Осман прерывает представление, чтобы сказать, что весь мир знает о храбрости Эртугрул бея.

Кадры первой серии
Софья и Текфур

https://i.postimg.cc/c4B5S7Sc/9.jpg https://i.postimg.cc/nzxDpmZv/14.jpg

Осман

https://i.postimg.cc/L6JndDfc/5.jpg

Осман смотрит на мечь - подарок для Текфура

https://i.postimg.cc/Dws00zx5/6.jpg

«Если увидит голодного — накормит, если увидит раздетого — оденет, должника вытащит из долгов. Мусульмане и другие верующие — все для него равны«. Говорит Осман о своём отце Эртугруле.

После на Текфура совершается нападение. Дюндар бей и Осман бей тоже в опасности. Но бой завершился без серьёзных потерь. Теперь перемирие стоит под вопросом, ведь условия безопасности уже нарушены. Текфур предлагает договор на любых условиях выгодных племени Кайы.

Осман использовал эту ситуацию во благо и выпросил себе и своим воинам разрешение переходить границу для поимки таких разбойников. Можно сказать, получил служебную визу, удивив этим Дюндара и Гюндуза. Чем продемонстрировал подвижный ум и блестящую сообразительность.

Выясняется, что нападение организовала сама жена Текфура, Софья. Она хотела избавиться от своего старого мужа. И она убивает тех, кто провалил это дело. Теперь она намерена расправиться с Османом, так как понимает, что он не совсем прост.

Софья посылает убийц по следу Османа, сорвавшего ее план. На Османа и Айбарса (сын Бамсы) совершается нападение. Айбарса ранили, а Осман оказался без сознания в болоте.

Первая встреча Османа и Бала Хатун

https://i.postimg.cc/Pqywfxq9/1-250x300.jpg

Тем временем невеста Айбарса, Бурчин, готовится к ночи хны. Иголка укалывает её палец и капля крови падает на её свадебный наряд. Бурчин считает, что это плохая примета.

Османа находят две девушки-монашки, вытаскивают его из грязи, приводят в чувство и уезжают.

Осман мчится на то место, где ранили Айбарса. Полуживого друга он берет на руки и несёт к дому. Айбарс успевает попросить у всех прощения и не поминать лихом, после чего умирает.

Бурчин льёт горькие слёзы. Бамсы просит всех не грустить, ведь его сын «стал шахидом». Бамсы проводит всю ночь в шатре с телом сына. Утром он вышел оттуда поседевшим за ночь.

Ночь хны

https://i.postimg.cc/MG65qXwf/300x300.jpg 

Дюндар отчитывает Османа за неосмотрительное поведение. Осман клянется отомстить за Айбарса и готовит вылазку в крепость. «О Всевышний! Даруй мне радость отомстить за Айбарса и всех шахидов!»

Осман приступает к плану мести. В бочках из под вина он проникает в крепость и встречается с Текфуром. Они договариваются вместе разоблачить предателя в крепости, который задумал нападение на Йоргополоса.

Выясняется, что сердце Софьи пылает пламенем любви к Каланозу. Текфур застает свою жену Софью с любовником, и Каланоз убивает Текфура. Возлюбленные выбрасывают тело в окно прямо под ноги Осману, который совсем недавно говорил с еще живым Текфуром.

Осман принимает решение остаться в крепости и узнать о произошедшем. И в замке встречает тех монашек, что спасли его. Монашки занимались здесь поиском тайных сокровищ. Он узнает лицо той загадочной и таинственной особы, что умыла его лицо. Девушки просят уйти Османа и вытаскивают оружия. Осману теперь интересно, что скрывается за этим ангельским личиком…

0

2

https://i.postimg.cc/NG1TMB0g/1.jpg

2 серия сериала Основание Осман вышла 27 ноября 2019. Сериал выходит по средам в 20:00 на канале ATV.

Осман считает, что предатели, убившие Айбарса (сына Бамсы), находятся в крепости, и отправляется к Текфуру Йоргополосу — единственному человеку, которому можно доверять, чтобы заключить с ним соглашение.

После этого Текфура убивают, и его труп падает к ногам Османа. Осман намерен разобраться в ситуации и возвращается в крепость. Здесь он встречает двух монашек, которые помогли ему выбраться из болота.

Во второй серии Основание Осман мы узнаем, чем закончилась встреча Османа с монахинями. Удастся ли Софии и Каланозу поймать Османа. Удастся ли Османа найти убийцу Текфура Йоргополоса.

Описание 2 серии

В Замке переполох. Убит Текфур. Нужно найти того, кто это сделал. София и Калоноз, виновные в убийстве Текфура, перекладывают вину на Османа. Обстоятельства сложились так, что Осман был на месте приступления, поэтому для Софии это удачный случай.

Осман пытается выяснить, кто та девушка-монашка, что спасла его, но получает неожиданный удар от куратора этой монахини и падает без сознания. Тем временем монашки и тот же куратор находят в замке то, за чем пришли — тайные реликвии и сокровища. Они оставляют Османа на полу и спешно покидают замок.

София обнаруживает, что сокровища похищены. Она переживает за то, что Яннис уничтожит ее за потерю столь ценного сокровища. София намерена обвинить Кайи в том, что они не соблюдают подписанный ими с Текфуром договор. Обвинить их в том, что они убили Текфура, чтобы договор стал недействительным.

По приказу Софии похищают Айгюль. Делается это с целью обменять девушку на Османа.

Жена Дюндара Зёхре просит оповестить всех женщин в стойбище, чтобы были готовы к сражению.

На собрании Кайи Дюндар говорит о необходимости дружить с соседями. Ему возражает Самса:

«Дюндар бей! Ты говоришь, что это твой брат. Но Эртугрул Гази пришел в этот удж, не думая о деньгах и наживе. Он привел нас, чтобы мы как копье вонзились в сердца неверных. Я хочу сказать, что мы пришли на эти земли не за золотом, а, чтобы навести порядок в этом мире. Неверные никогда не станут нашими друзьями».

Дюндар отвечает:

«Храбрый бей Кайи Самса! Я знаю, как бъется твое храброе сердце, когда речь идет о войне и битве. Только не забывай, что земли можно завоевать мечом, но порядок мечом не построить. Порядок соблюдается проницательностью, мудростью и золотом.»

К собранию присоединяется Алишар бей. Он обвиняет Дюндара в том, что тот заключает договора без ведома санджак бея. В этот момент приходит Бурчин и рассказывает о похищении Айгюль.

Дюндар пребывает в крепость и обрушивает свой гнев на Софию. Та выдвигает обвинения против Османа и грозится объявить войну тюркским племенам. Осман, прятавшийся в крепости, сдается. Его оставляют в темнице до суда.

София, предполагая, что именно Осман похитил реликвии, хочет организовать побег Османа. Она надеется, что Осман, получив свободу, оправится к месту, где эти сокровища спрятаны. Для этого задания она вызывает охотников под предводительством Теоклеса.

Побег Османа

Осман совершает побег. По дороге, в лесу, он встречает таинственный отряд, к которому присоединилась та таинственная незнакомка, спасительница Османа. Теперь она уже одета в тюрский наряд, а не монашеский. Она обещает Осману проводить его до того места, которое он ищет. Но при условии, что они пойдут туда вдвоем.

Калоноз подозревает свою возлюбленную Софию в том, что она недостаточно откровенна с ним, и решает проследить за ней. Он врывается в комнату, где проходит совещание между Янисом и Софьей в присутствии Андреаса и Мегала. Становится понятно, что все они связаны и состоят в какой-то тайной организации. Калоноз требует объяснений от Софьи. Он отдает приказ арестовать принцессу, но сам становится окруженным вооруженной стражей.

Таинственная незнакомка приводит Османа к Шейху Эдебали. Выясняется, что это её отец. Она дочь Шейха — Бала Хатун. Осман уже знал о Шейхе Эдебали и испытывает к нему уважение. Разговор между ними шел о создании нового государства.

Интересный факт

Во 2 серии сериала Основание Осман появляется новый актер — Эрен Вурдем. Он исполняет роль Конур-альпа — бесстрашного воина и верного друга Османа.

0

3

https://i.postimg.cc/KYDSj1CP/1-1.jpg

3 серия сериала Основание Осман вышла 4 декабря 2019. Сериал выходит по средам в 20:00 на канале ATV.

Осман и Эдебали продолжают беседу о новом государстве. У Каланоза и Софии новые планы, теперь они отдают приказ напасть на Балу Хату. Осман серьезно настроен на сражение. Он намерен наказать всех предателей.

Осман: Темнота — великая сила, Эдебали.
Эдебали: Сила тех, кто надеется на Всевышнего, всегда будет самой Великой силой, сын мой.
Янис: Шейх Эдебали — это Надежда всех тюрков.
Каланоз: Сравняйте рынок с землёй, мы уничтожим все, что принадлежит им.
София: Надеюсь, они справятся с этим. Приведите мне Балы живой.
Воин: У племени Кайи не переведутся отважные воины. Война на пороге, Осман Бей.
Осман: Мы поднимемся и будем сражаться. Пришло время испить шербет шахады. Все предатели расплатятся за свои поступки. Я не пожалею никого из тех, кто предал нас. Я превращусь в огонь и сожгу его.

Цитаты из 3 серии Основание Осман

Основание Осман описание 3 серии

Боран собирает траву и снадобья, чтобы сохранить жизнь неверному пленнику Теоклису.

Калоноз, окруженный вооружённой стражей, говорит Софие, что все было ложью, проклинает её и обнажает меч. Софию немедленно защищают. Яннис просит остановиться. Калоноз спрашивает о том, кто они такие.

Яннис отвечает:

«Мы — единственная сила, которая возродит Византию. Мы — единственные обладатели этой священной силы. Мы поклялись бороться против тюрков до самой смерти, дабы вернуть нашей империи былую силу. И построить в Константинополе собор святой Софии».

Монах Яннис — преданный слуга церкви Маргариты. Крепость Кулуджахидсар, как и другие крепости, подчиняются этой церкви. Яннис предлагает командиру Калонозу присоединиться к ним.

https://i.postimg.cc/kMbrRhrM/9-1024x576.jpg

Бурак Озчивит в роли Османа, Основание Осман

Первый правитель и основатель Османского государства. История гласит, что Осман Гази из уважения к Корану простоял смирно 6 часов. Взамен Аллах наградил его империей которая простояла 6 веков.

Осман спрашивает шейха Эдебали о том, что нужно было ему и его дочери в крепости Кулуджахидсар, ведь очевидно, что они оттуда что-то забрали. Сокровища? Да, — подтверждает Шейх. Но отрицает факт кражи. По воле Аллаха и его поддержке они вернули сокровища, которые им и принадлежат. Все религиозные сокровища принадлежат мусульманам.

Осман говорит, что знает о мусульманских братствах и их сопротивления монголам. Однако непонятно, зачем люди из крепости воюют с ними. Эдебали объясняет, что эти неверные хотят согнать с земель всех тюрков и вновь возродить дух Византии.

Мы знаем и веруем в то, что даже если армия неверных восстанет и будет бушевать,обязательно найдётся пещера Хира, где ютится истина, — говорит Эдебали.

Твои слова согрели мне душу, — отвечает Осман, — И я думаю, что для осуществления всех этих замыслов нам необходимо сильное объединение. Величественный и сплоченный бейлик, который не сможет разрушить ни одна сила. Возможно. А возможно — некоторое государство.

Калоноз присоединяется к церкви Маргариты и намерен до конца жизни преданно следовать их пути.

Боран приходит к заложнику Токлису. Этот пленный нужен Осману живым. Пленник говорит, что рассказал уже все, что знает. Боран прикладывает раскаленный меч к ране пленника.

К Бала Хатун приходят торговцы с коврами. Девушка даёт указания относительно того, что нужно делать, говорит о некачественных тканях. Осман подмечает, мол, девушка не только с мечом может обращаться, но и в торговле умеет себя вести.

https://i.postimg.cc/Y0kx99KW/7-1024x576.jpg
Осман, Бала Хатун и конь Аладжа, 3 серия, Основание Осман

Помощница сообщает Балы о том, что с её лошадью плохо. Бала Хатун очень расстроена видеть своего спутника в таком состоянии. Осман осматривает коня Балы и успокаивает, что это воспаление в организме и его можно спасти. Осман предлагает свою помощь в лечении. Говорит, что он спасёт коня так же, как и Бала Хатун спасла Османа в болоте. Бала Хатун сказала, что полностью доверяет Осману.

Бамсы говорит Дюндару, что все ждут его приказа для вооружения против неверных, но, кажется, Дюндар лишь оттягивает время. Дюндар бей говорит, что не стоит спешить с боем, не разобравшись в сути вопроса. Гюндуз отмечает, что они пытались наладить торговые отношения, но чуть не лишились жизней. Он полностью согласен с Дюндаром — нельзя начинать наступление, пока не будет вестей от Османа бея.

Осман пребывает в стойбище, его с ликованием встречает племя Кайи.

Когда подлость очевидна, настороженность лишь уничтожает воина, Дюндар бей. Война или же мир. Выслушайте все также от меня.

Война против неверных

Осман призывает племя Кайи к священной войне против неверных. Все беи поддерживают Османа — да, нужно начинать битву. Однако Дюндар против, он просит дождаться Эртугрула, без него они не могут принимать решение о битве.

https://i.postimg.cc/QxzWYt4J/8-1024x576.jpg

Бамсы(Нуреттин Сонмез), Основание Осман, 3 серия

Один из близких друзей Эртугрула и наставник Османа. Отец покойного Айбарса. Он не успокоится, пока не отомстит за смерть своего сына.

Айгюль, увидев коня некой девушки, которого привёл Осман в стойбище, начинает ревновать Османа к таинственной незнакомке.

София приказывает командиру Андриасу найти Теоклиса, который должен был следить за Османом.

Боран сообщает о побеге Теоклиса. На самом деле Теоклиса похитил сын Дюндара Батур

Бамсы вновь посещает могилу своего сына Айбарса.

Сынок, будь Луной, будь снежным барсом, будь отважным. Когда я видел тебя голодным, то сразу кормил. Видел босым — сразу обувал. Собирал горы мяса, пустил кровь и зарезал жертвенное животное с пожеланиями и мольбами. Я еле стал отцом мальчика. Я нашёл тебя. Нашёл. Мне нисполали тебя, сын мой.

Осман послал в крепость Самсу, чтобы найти Теоклиса. В это же время племя Кайи во главе Дюндар бея тоже пребывают в крепость с Теоклисом.

Что будет Османом?

Дюндар соглашается с Софией, что Осман должен предстать перед судом. Но не перед их судом, а перед судом Сегюта, где будут присутствовать также греки. София соглашается с этими условиями.

Осман приезжает к Бале Хатун. Не успев с ней увидится, он становится свидетелем воровства и гонится за вором, который украл деньги у одной торговки. Он догоняет вора и представляет ему меч к горлу. Вор отдаёт мешочек с деньгами и просит сохранить ему жизнь. Осман безжалостно отрубает руку вору.

Бала Хатун показывает Осману тарелку, на которой нарисовала возлюбленных Аслы и Керим. Осман говорит, что закончилась не только работа над тарелкой, но и завершилось лечение коня Балы Хатун. Свидетельницей их беседы становится Айгюль, влюбленная в Османа.

Переодетый в Дервиша предатель присоединяется к беседе Османа и Балы, чтобы выяснить, что это действительно Осман бей — сын Эртугрула бея. «Дервиш» делает вывод, что от Османа нужно избавиться, поскольку он прибавит им проблем.

Чем закончилась 3 серия Основание Осман

Алишар приглашает Османа в свою крепость, где говорит, что знает, что Осман не убивал текфура. Осман поделился событиями того дня. Он подозревает, что к убийству причастны София и Калоноз. И у Османа есть доказательства, которые он готов представить в суде. Алишар поддерживает Османа и обещает помочь сделать все, что от него потребуется.

Балу хатун выманивают под предлогом того, что с её конем стало плохо. На неё нападают бандиты во главе принца Сальвадора. Принц отдаёт приказ напасть на рынок, а Балу Хатун увезти.

Осман ранит своего брата Батура за предательство. Жители Кайи в замешательстве. Осман сообщает, что так будет с каждым, кто будет совершать предательства за его спиной. Конец 3 серии Основание Осман.

0

4

https://i.postimg.cc/90MYTk0m/1-2-1024x617.jpg

4 серия сериала Основание Осман вышла 11 декабря 2019. Сериал выходит по средам в 20:00 на канале ATV.

Осман заявляет, что они не успокоятся пока не создадут нравственную культуру, согласно огузским обычаям.

Зехре хатун обвиняет Османа в том, что он пролил кровь её сына Батура и предупреждает, что теперь придётся столкнуться с последствиями.

Османа сажают в шатёр клетку и связывают ему руки.

Бамсы восхищается храбростью Османа и говорит Дюндару, что не позволит ему растерзать Османа.

Бала Хатун попадает в плен к неверным, где с ней жестоко обращаются. Осман говорит Гюндузу, что ему срочно нужно на рынок Янибазар, на который совершено нападение.

Бала хатун тем временем надеется и верит, что Осман придёт и спасёт её.

Основание Осман описание 4 серии подробно

Бала Хатун оказывается в плену Сальвадора.

Батур остаётся живым после ножевого ранения, причиненного Османом, но состояние очень тяжёлое.

Осман сообщает беям, что то же готов сделать хоть со своим старшим братом, если совершится предательство.

https://i.postimg.cc/G3KLqm3g/2-2.jpg

Зехре готовит целебные мази для раненого сына. Она с ножом приходит к Осману, говорит, что он пролил её кровь, теперь она хочет отомстить. Зехре замахнулась на Османа, но тут подбегает Гюндаз. Гюндаз указывает женщине на её место, однако Зехре считает, что они с Османом еще не закончили и открыто угрожает ему.

Гюндаз приказывает воинам отвести Османа в шатер с клеткой.

Бамсы вновь посещает могилу Айбарса:

Сынок, сын мой. Сынок. Мой сын, который бился как отважный лев. Хотя у него еще не было больших усов и густых бровей. Мой сын, который падая, вставал словно знамя. Ты же сделал себе родиной эту чёрную землю. О, Сын мой. Сынок, нееет, ты не мертвец. И к тому же, разве Творец не говорит, что сотворил эти небеса и земли? Они не мертвы. Вы знаете, — говорит он это. Этого мы не знаем, сынок. Но те, кто отправятся туда вслед за тобой, будут знать это. Будут знать, сынок. Если ты не отдашь эту жизнь, если я не отдам свою жизнь, то как же тогда эта чёрная земля станет нашей родиной? Как станет родиной чёрная земля?

Бамсы Бей

Чуть позже подъезжает Эркут и сообщает о случившемся в стойбище. Бамсы спешит к Осману узнать, что произошло и о каком предательстве идёт речь. Осман говорит, что главный козырь, который помог бы разыскать тех, кто убил Айбарса был Теоклис, а Дюндар и его сын Батур отвели этот козырь обратно в крепость, дабы избежать войны.

Страсти накаляются

Бамсы в гневе приходит к Дюндар бею. Но тот ничего слушать не хочет — все улики против Османа, и все тут.
https://i.postimg.cc/28Lt30td/3-2.jpg
Бамсы и Дюндар бей

Дюндар бей, храбрость моего Османа, горизонты моего Османа в первый же миг нарушили ваш покой. Если даже лодка уплывет от берега, вы будете винить Османа.
Знаешь, что я вижу, глядя на вас, открыв свои глаза, Дюндар бей? Знаешь, что я вижу? Я вижу лень, я вижу леность, когда смотрю на вас.
Осман вверен мне самим Эртугрул беем. Я не отдам тебе Османа на растерзание, Дюндар бей. Не позволю. Я — Бамсы бей! Пока я жив, никто не посмеет тронуть Османа!

Один из беев сообщает о том, что на Янибазар напали. Дюндар из-за этой новости откладывает разговор с Османом. А Бамсы спешит в шатер с клеткой, чтобы освободить Османа.

Бале Хатун удаётся одурачить одного из бандитов, и она сбегает. Но Сальвадору все же вновь удалось догнать её.

План Османа в Основание Осман описание 4 серии

По дороге в лесу Бамсы и Осман встречают священника Турсуна. Турсун говорит, что теперь его разоблачат, поскольку в крепости его видели вместе с Балой. Осман предлагает план, по которому бы Турсуна допрашивали, но не дождавшись от него ни слова свели бы лицом к лицу с Балой.

На Янибазар прибывает Алишар бей и отчитывает стражей, которые допустили такой разгром. Также прибывают Дюндар и Гюндаз. Им сообщают о побеге Бамсы и Османа, которые нашли приют в стойбище Самсы Чавуша.
https://i.postimg.cc/pd0NKpJK/4-1.jpg

Принцесса София прибывает на место, где обосновалась команда Сальвадора. Она видит Балу и вспоминает, что видела её в крепости Кулуджахисар в одеянии монахини еще с одной девушкой и священником Маркосом, который два года руководил их церковью.

Алишар приезжает в Кулуджахисар и предъявляет Софии нападение на его рынок. София перекладывает вину на Османа. Алишар предлагает Софии приехать в стойбище Кайи, чтобы убедиться, что Осман заперт в клетке.

На священника Маркоса (Турсуна) во время службы нападает командир Калоноз.-

Сон Османа в 4 серии Основание Осман

—Дитя, быть главой, быть беем всегда очень тяжело. Ибо если колени упадут, то они коснуться земли. А если падет голова, то она падет на камень. Это тяжёлая ноша с большой ответственностью.

— При таких обстоятельствах и в таком положении, как же открыть врата завоеваний, будучи беем? Как завоевать сердца?

— Если ты хочешь стать беем, завоевавшим сердца людей, то ты должен взять себе в пример нашего почтенного пророка Мухаммеда.да благословит его Аллах и приветствует. Наш пророк посреди пустыни, вопреки стольким племенам, которые враждовали меж собой, создал нравственную культуру. Все разделялись, а он стал тем, кто собрал всех воедино. Он не подчинился злодеяниям, он не боялся врагов. Он только кричал о справедливости. И какова же эта справедливость? Нет божества, кроме Аллаха.

—Мухаммад посланник его и пророк.

Осман и Шейх Эдебали, сон Османа
Осману снится сон, в котором Шейх Эдебали рассказывает о пророке Мухаммаде, о его достижениях, о его справедливости. Подсказывает Осману верный путь. Осман просыпается будто от кошмара, но придя в себя начинает молиться и просить у Аллаха позволить ему создать государство, которое позволило бы распространять свет их почтенного пророка.

Бала хатун попала в руки Янниса, который знает ее с детства. Он дает ей яд, а противоядие предлагает только после того, как она расскажет правду. Турсуна тоже пытают. Но он ничего не говорит.

София избивает Турсуна палкой так, что деревяшка разлетается на части. Священник теряет сознание. Как и предполагалось священника отправляют к Яннису, где находится Бала Хатун. Он делает вид, что не знает эту девушку. Яннис говорит, что убьет эту девушку, если не станет известно о месте нахождения сокровищ Эдебали.

Чем закончилась 4 серия Основание Осман
К шейху Эдебали приходят помощники, которые сообщают о случившемся на Янибазаре, что его дочь была похищена, а Гонджу Хатун ранили.

Алишар с Софией и Каланозом приезжают в стойбище Кайи. Но Османа здесь нет. Каланоз говорит, что это повод для войны.

Священник все же дал понять, что знает Балу Хатун, когда увидел как её душат. Но о сокровищах ничего не говорит. Яннис вонзает в него нож. В это время в крепости оказывается Осман. Яннис собирается уйти и оставляет записку возле Балы, адресованную Осману, в которой пишет, что Бала будет мучительно умирать в течение трёх дней, если то, что он ищет, не будет у него в руках.

Осман распоряжается отвезти умирающую Балу хатун и раненого священника в стойбище. Противоядие для Балы есть только у Янниса. Осман намерен спасти Балу. В обмен на жизнь Балы Хатун жизнь Софии.

С какими последствиями столкнется Османа за ранение брата Батура? Удастся ли ему спасти Балу-Хатун? Какие новые злодеяния осуществят Каланоз и София? Узнаем в 5 серии Основание Осман.

0

5

https://i.postimg.cc/zBHCQZCV/1-4.jpg
5 серия сериала Основание Осман вышла 18 декабря 2019. Сериал выходит по средам в 20:00 на канале ATV.

Бала Хатун борется за жизнь в лапах смерти. Эдебали говорит Осману, что если Бала — дочь Шейха Эдебали, это не значит, что она не

могла быть не подвергнута испытаниям.

Алишар выясняет, что это Эдебали поддерживает огонь Османа, и считает, что они должны погасить этот огонь, чтобы сохранить свою

власть в данном регионе.

Осман объявляет, что настал день Шахады.

Осман намерен спасти Балу Хатун, взяв для нее противоядие взамен на жизнь Софии. Удастся ли Осману осуществить этот план?

Как он спасет Балу Хатун? Неужели настало время священной войны?

Основание Осман описание 5 серии подробно

Балу Хатун и Турсуна по указанию Османа привозят в стойбище Кайи. «Дочь Шейха Эдебали — и наша дочь«, — говорит Дюндар.

И лишь для Айгюль Бала Хатун нежеланный гость.

Тем временем Осман встречается с шейхом Эдебали. После их разговора Шейх отправляется в стойбище к своей дочери и Турсуну.

Елена сообщает Яннису, Каланозу, Софии, что Бала сейчас в стойбище Кайи. Они уверены, что любовь Османа приведёт их к

сокровищам.

https://i.postimg.cc/ZRmbG63p/5-2-1024x611.jpg
Осман (Бурак Озчивит)

Знаешь, в чем разница между рыбами и людьми? Каждый раз, когда открывают рот, оказывают в беде, — говорит Алишар. Низаммедину он дает указание — вызвать Османа на суд.

Низаммедин приходит в стойбище Самсы, где гостят Осман и Бамсы, и сообщает о предстоящем суде. Осман просит передать Алишару привет и говорит, что завтра все решится.

Зехре настаивает на наказании Османа. Она переживает также за свою дочь, которая безответно влюблена в Османа. Зехре предлагает Дюндар бею поженить Айгюль и Алишар бея.

Команда Софии и команда Османа встречаются в лесу. София говорит, что ожидала увидеть Османа в суде. Начинается битва. Во время потасовки выясняется, что София — дочь Янниса.

Осман посылает Каланоза, чтобы сообщить Яннису о том, что София у них. Если Яннис не даст противоядие для Балы, то София будет

убита.

Шейх Эдебали даёт целительные воды своей дочери Бале.

https://i.postimg.cc/7L071Mw2/6-1-1024x650.jpg

София (Альма Терзич), Основание Осман

Жена Текфура Йоргополоса. Любовница Каланоза. В первой серии она избавляется от своего мужа. Её цель — устранить Османа на своем пути.

Калоноз приходит к Яннису и спрашивает, правда ли, что София — его дочь. Яннис в замешательстве — кроме шейха Эдебали, никто не

знал, что София дочь Янниса.

Софию приводят в стойбище. Калоноз привозит противоядие для Балы Хатун и сообщает, что нападение на рынок — дело рук Янниса, и

что с Осман бея снимают обвинения. Командир Калоноз предлагает мир и продолжение договора, который был заключен ранее с

текфуром. Также он сообщает о том, что завтра Янниса должны казнить. Софию отпускают.

Ты вошла в мою жизнь. Я больше не позволю её покинуть, — говорит Осман Бале Хатун. Влюбленные договариваются о помолвке —

когда Бала хатун придет в себя, Осман попросит её руки у Эдебали.

Чем закончилась 5 серия Основание Осман

Очередной конфликт вспыхивает между Османом и Дюндар беем. Раз хочешь — получай кровь, — говорит Осман Дюндар бею и вонзает

нож себе в плечо.

Нельзя жить, не умерев, — говорит Яннис. Это он придумал такой план. Он принесет себя в жертву ради того, чтоб осуществились планы

сообщества церкви Святой Маргариты.

https://i.postimg.cc/J7vrmwbR/7-3.jpg

Бала Хатун (Озге Тёрер), Основание Осман

Дочь праведника Шейха Эдебали. По истории Рабия Бала хатун была второй женой Османа.
В сериале «Основание Осман» Бала Хатун стала первой женой Османа. В 22 серии Эдебали одобрил их брак. В этой же серии состоялся никах. В 24 серии Осман и Бала отпраздновали свадьбу.

Айгюль приходит поговорить с Балу. Она отмечает, что как Балу появилась, у Османа одни неприятности, она — проклятие на его

голову.

После этого Осман не находит в шатре ни Балу, ни Шейха Эдебали. Осман отправляется на рынок, туда, где впервые встретился с

Шейхом. Но обнаруживает здесь Янниса. Конец 5 серии.

0

6

https://i.postimg.cc/Yq7F6ySf/3-3.jpg

Зехре (Айшегюль Гюнай Демир) и её дочь Айгюль(Бусе Aрслан)

Тетя Османа, жена Дюндар бея. Женщина из Османской империи, известная своей милостью и знающая, что и когда говорить. Хочет выдать замуж свою дочь Айгюль за Алишара, чтобы укрепить власть своего мужа.Погибает в 24 серии от рук другой жены Дюндара, Хазал хатун.
Айгюль - дочь Дюндар Бея. Безответно влюблена в Османа.

6 серия сериала Основание Осман вышла 25 декабря 2019. Сериал выходит по средам в 20:00 на канале ATV.

Племена огузов начали переселение. В стойбище Сёгют приезжает тетя Османа, она отмечает успехи своего племянника.

Осман просит тетю посватать ему Балу Хатун.

Зехре беспокоится о том, что самым главным в стойбище станет Осман и понимает, что кроме Алишар бея, этому никто не сможет

помешать.

На стойбище Самсы готовится нападение. Удастся ли Осману предотвратить это? Что делал Яннис на месте шейха Эдебали?

Где Осман найдет Балу и Шейха? Состоится ли казнь Янниса? На эти и другие вопросы ответ мы найдем в 6 серии Основание Осман.

Тетя Османа: Хвала всевышнему, ты достиг своей цели — племя Кайы объединяется.
Осман: Придет день, когда объединятся все племена огузов.
Дюндар: Ну, и зачем она приехала?
Зехре: Они начали переселение. И теперь поселятся в нашем стойбище.
Дюндар: Не своди с них глаз.
Осман: Я хочу, чтобы ты посватала мне Балу Хатун, по велению Аллаху, тетя.

Зехре: Если твой отец не будет Господином, рано или поздно им станет Осман. Никто не сможет этому помешать, кроме Алишар Бея.
Осман: Неверные хотят напасть на стойбище Самсы Чавуша. Воины, мы поедем к нему в стойбище. Пришло время сведения счетов.

Основание Осман 6 серия, цитаты

Основание Осман описание 6 серии подробно

Осман приходит в обитель шейха Эдебали, но обнаруживает здесь Янниса. Разговор заходит о судьбе Сельджан, которая находится в

Караван сарае. Тем временем принцесса София даёт указания принести угощения за столик, за которым обедает Сельджан, после сама

подсаживается к ней.

https://i.postimg.cc/N0GqRYhq/5-3.jpg
София, Альма Терзич, Основание Осман

Яннис просит жизнь Сельджан в обмен на его жизнь. Также Яннис обещает Осману рассказать о местонахождении убийц Айбарса.

Чтобы доказать Осману, что Сельджан и правда у них, Яннис показывает её кинжал, который достался ей от матери.

Состоялась казнь «Янниса». Это значит, что Осман согласился с условиями Янниса. На казнь привели другого человека.

Беи Кайы не знали в лицо Янниса. Единственный, кто мог подтвердить, что это был Яннис — Осман, но он не пришёл.

Дюндар бей намерен заново заключить соглашения с Алишаром и Софией.

София, получив знак того, что дело благополучно завершилось, покидает столик Сельджан. Теперь Сельджан ничего не угрожает.

Затем Сельджан встречается с шейхом Эдебали, Бала Хатун и её подругой. Сельджан знакомится с Балой и спрашивает, можно ли

подойти к Эдебали. Сельджан хочет высказать почтение шейху.

Мать шахида, жена шахида, Сельджан Хатун из рода Кайы, — представилась Сельджан

В лесу начинается борьба между Османом и Сальвадором. Осман пришёл сюда, чтобы найти убийц Айбарса. Сальвадор в итоге исчезает.

Допрашивая одного из воинов Сальвадор, Осман получает ответ, мол, Сальвадор сам его найдет.

Алишар договаривается с Дюндаром о свадьбе с Айгюль.

Сельджан Хатун приезжает в стойбище Кайы и с сожалением обнаруживает, что Османа сейчас здесь нет. Зехре недовольна её приездом и интересуется, с добром ли пришла Сельджан.

Осман появляется в стойбище с двумя воинами из отряда Сальвадора, которые причастны к убийству Айбарса.

Бамсы спрашивает у Османа о том казененном, сомневается в том, что это был Яннис.

Да, это был не он, ведь Осман дал жизнь Яннису взамен на жизнь убийц Айбарса.

https://i.postimg.cc/tJ6C8yCv/6-2.jpg
Бамсы, Нуреттин Сонмез, Основание Осман

Дорогие мои, братья мои, сёстры, помощники, сегодня тот день, когда остынет огонь в моём сердце. Сегодня тот день, когда мы отомстим за моего сына шахида Айбарса. Эти змеи считали, что мы забудем о своём горе и не будем искать их. Эти змеи думали, что мы не расквитаемся с ними. Но решительный Осман бей словно орёл со своими когтями схватил их и бросил передо мной. А теперь мне предлагается разделить их ядовитые головы от их хвостов.

Сказал Бамсы перед казнью убийц

Увидев тебя, я увидела добродетель и благородство, — говорит Сельджан Осману. Осман приглашает её в шатёр Эртугрула.

Осман рассказал Сельджан, что её жизнь была под угрозой, и вернул ей её кинжал. А Сельджан рассказала о встрече с Эдебали.

Эдебали отвернулся от Османа?

Шейх Эдебали сомневается в смерти Янниса. Он уверен, что Осману хотят затуманить рассудок и подвергнуть испытаниям.

Бала хатун и Осман встретились в Караван сарае. Осман говорит, что пришёл поцеловать руку Эдебали и попросить его благословения. Но помощники Эдебали, сказали, что он занят. Бала рассказала Осману об обиде Эдебали. А ещё про то, что к ней приходила Айгюль с гневными предупреждениями. Осман сказал, что справится со всеми трудностями, лишь бы Бала его ждала и была бы его спутницей жизни.

Дюндар спрашивает Айгюль о её замужестве с Алишаром, согласна ли она. Пусть будет так, как ты считаешь нужным, отец, — отвечает Айгюль. Зехре против того, чтобы давать дочери право выбора. Позже она уговаривает Айгюль дать положительный ответ.

Пусть закончится этот траур. Пусть печаль превратится в радость, — говорит Сельджан, способствуя примирению Османа и Батура.

https://i.postimg.cc/jqhsw8n7/7-4.jpg

Сельджан Хатун, Дидем Балчин, Основание Осман

жена Гюндогду (старший сын Сулеймана от первой жены), брата Эртугрула. Соответственно Осману она приходится тетей. В 6 серии сериала «Основание Осман» Сельджан появится в стойбище Кайы.

Бала делится с отцом переживаниями о том, что им постоянно приходится сталкиваться с жестокостью.

У того, кто печется только о себе, будет уйма проблем. Человек настолько человечен, насколько в нем заботы. Он настолько велик, насколько велики его заботы, — говорит шейх.

Осман называет Сельджан мамой и просит, чтобы она посватала ему Балу Хатун.

Неопытный Осман, незрелый Осман. У вспыльчивого человека и завершённых дел бывает мало, — вспоминает Осман слова Эдебали.

От беев Сальвадора становится известно, что на стойбище Чавуша Самсы готовится нападение. Самса начинает подготовку и настраивает на борьбу своих воинов

Сальвадор появляется перед Османом со словами, — ты ищешь убийцу Айбарса, которого он растерзал? Вот он я, прошу. Армия Османа атакует армию Сальвадора. Осман оказывается в ловушке. Эркут серьёзно ранен. Осман связан по рукам и ногам.

На глазах у Османа убивают Димира Букена. Пока Осман не скажет, где находится шейх Эдебали, Сальвадор обещает убивать всех союзников Османа по очереди. Позже Осман подвергается пыткам.

София приезжает в стойбище Кайы с очередными предложениями о сотрудничестве.

Основание Осман описание 6 серии: концовка

Эдебали видит во сне голубя запертого в клетке. После пробуждения он беспокоится за Османа и просит, чтобы дервиши тщательно осмотрели лес.

Каланоз предлагает Дюндару развивать совместно рынки Византии, без участия Алишар бея.

В стойбище Кайы прибывает Абдурахман Гази и сообщает о серьезной болезни лёгких у Эртугрула.

В связи с болезнью Эртугрул желает, чтобы его представителем был Дюндар бей.

Эдебали сообщают о том, что Осман угодил в ловушку. И шейх просит подготовить его меч.

София спускается к Осману и другим пленникам, которых допрашивал Сальвадор. На этом 6 серия заканчивается.

0

7

https://i.postimg.cc/L6z067Jc/8-2.jpg

7 серия сериала Основание Осман стала первой серией в 2020 году. Сериал выходит по средам в 20:00 на канале ATV.

Осман и его воины находятся в плену у Сальвадора и Софии. Они будут пытать его, пока он не расскажет, где находится шейх Эдебали.

Эдебали узнает о том, что Осман в опасности и не собирается сидеть сложа руки.

Как теперь спасется Осман? Какой план по спасению Османа придумал Эдебали?

Как изменится ситуация в стойбище Кайы с новым правителем в лице Дюндар бея?

Поправится ли Эркут, которого серьезно ранили воины Сальвадора?

Ответы на эти и другие вопросы мы найдем в 7 серии Основание Осман.

Основание Осман описание 7 серии подробно

Эдебали распоряжается сказать тем, кто взял в плен Османа, что он отдаст им сокровища, лишь бы они отпустили пленника.

София тем временем тяжело ранит Богача.

«Народ уходит, а традиции остаются. Мы запечатали наши обычаи в своих сердцах и разуме. И даже если на земле останется один тюрок, это значит, что наше государство и наши обычаи живы. И целью этого единственного тюрка является уничтожение вашего государства султаната фараонов«, — говорит Осман Яннису.

https://i.postimg.cc/2Stvpjzr/2-3-1024x577.jpg
Осман в плену у Софии и Янниса, Основание Осман

Гюндуз и Бамсы беи прибыли в крепость Кулуджахисар, чтобы отыскать Османа. Однако София отрицает знание того, где он находится.

И говорит о поддержании мира.

«София, знаешь, вот эти глаза видели много лисов, переодетых в ягнячьи в шкуры. В последствии шкуры этих лисов стали подстилками под моими ногами. Имей это в виду, принцесса София«, — говорит Бамсы Софии в ответ на то, что важно поддерживать мир.

Батур предлагает сделку одному из врагов племени Кайы — золото в обмен на голову Османа.

Измученному Осману снится сон, где он жалуется Эдебали на свою беспомощность. «Исцеление всегда внутри самой болезни, — говорит Эдебали, — постарайся отделить глину от грязи».

Между Балой и Айгюль возникает ссора. Айгюль не хочет видеть Балу в стойбище, объясняя это тем, что от нее одни беды. Сельджан пытается образумить Айгюль. На защиту Айгюль приходит её мать. Однако Сельджан ставит всех на место.

Священник Маркус приходит к Софии с предложением от Эдебали, но он озвучит его, когда придет Яннис. Пришедшему Яннису Маркус сообщает, что тот получит то, что он хочет, однако Эдебали должен видеть Османа живым и невредимым на Акче Дере.
Яннис соглашается. Но говорит, что если это обман, то и Осман, и Эдебали будут мертвы.

Освобождение Османа

Осману удается освободиться от оков. И он освобождает от оков своих союзников. На место прибывает Батур, а также Абдурахман Гази. Осман спрашивает — «Значит и отец вернулся?» Следует долгая пауза. И тут Осман узнает о том, что Эртугрул тяжело болен, а племя теперь возглавляет Дюндар бей.

Сельджан показывает Бале детскую одежду Османа и рассказывает, что первую одежду ему шила она. Также говорит, что Осман в детстве во всем был первым. Теперь он вырос и стал беем, а его друзья стали воинами.

https://i.postimg.cc/ZRszHQ87/3-3.jpg

Бала Хатун решила спросить — «Осман бей, он когда нибудь влюблялся?» — «Я не могу этого знать, дочка. Но я знаю, как сияют его глаза, когда он произносит твое имя. Я — мама Османа, я хорошо его знаю. Если я и заботилась о нем как мама, то знаю одно — сердце Османа бьется ради Балы Хатун. Я понимаю этого по его дрожащему голосу сияющим глазам, когда он говорит Бала Хатун. Точно так же, как и у тебя. Очевидно, Всевышний связал ваши сердца. Пусть это принесет вам благо«. — ответила Сельджан Бале.

Осман приезжает живым и невредимым в стойбище. И видит кольцо отца на руке Дюндар Бея. Взгляд Османа встревожен, но он целует руку новому управляющему.

Узнав о том, что Бала сейчас в стойбище, Дюндар пошел и высказал свое недовольство тем, что она и Эдебали приносят лишь беспокойства. Бала уходит. Осман не согласен с этим. Дюндар пытается образумить племянника «Ради кого ты восстаешь?» — на что Осман отвечает «Я ради нее не только восстану, если понадобится, я стану мечом и порежу любого. И ты так и запомни это«.

Яннис встречается с Эдебали.

Осман подходит к Бале, которая собирается выехать из стойбища. «Даже если мир восстанет, чтобы отобрать тебя у меня, я никому не подчиняюсь, знай это«, — говорит он Бале, а также спрашивает о местонахождении шейха Эдебали.

Бала говорит, что не знает, где Эдебали. Говорит, что помнит лишь его последние слова о том, что мы созданы из земли, в землю и уйдём. И тут Осман понял, где находится шейх. Осман обещает Бале, что спасет Эдебали, который готов принести себя в жертву, а после попросит у него руки его дочери.

Осман пребывает на место и пускает стрелу в Янниса и обезвреживает всех его сообщников. Раненного Янниса приводят в крепость. Он сообщает о смерти Мигало. «Все раскрылось. Отныне будет только кровопролитие«, — говорит Яннис.

Тем временем Осман и его воины тоже настроены решительно. Они намерены искоренить зло.

Основание Осман описание 7 серии: концовка

Сельджан отправилась просить руки Балы для Османа. Со слезами на глазах Айгюль желает счастья молодым.

А Осман желает вечного счастья Айгюль с Алишар беем. Айгюль сообщает отцу о своем согласии на брак с Алишар беем.

«Ты расставила шатер любви в моем сердце. Отныне лишь смерть разлучит нас«, — Осман.

Эдебали отказывает Сельджан, объясняя это тем, что Осман и Бала — не ровня друг другу.

Сельджан приходит к Осману с этой плохой новостью. На этом 7 серия заканчивается.

0

8

https://i.postimg.cc/0QjXZy2m/1-5-1024x576.jpg

8 серия сериала Основание Осман вышла 29 января 2020. Сериал выходит по средам в 20:00 на канале ATV.

Настало время засеять розами веры эти земли, что засорены сорняками лжи, — говорит Эдебали.

Моя любимая совсем рядом, но я не могу дотянуться до нее, — говорит Осман своей тете Сельджан, — я схожу сума, потому что мы не вместе.

Мы наточили свои мечи и ждём новостей о битве, — говорит Самса. Мы нападем на крепость? — спрашивает Гюндуз у Бамсы бея.

Дюндар бей возложил миссию нападения на Батура — говорит Бамсы.

Единственная сила, которая может остановить стойбище Кайы — это Алишар.

Это сотрудничество будет нам на руку, — размышляет Яннис.

Ради Османа Эдебали готов пойти против Дюндар Бея. Осман намерен разрушить крепость Кулуджахисар.

Осману казалось, что все самое сложное позади. Но это лишь начало испытаний, которые приготовила ему судьба.

Сможет ли он осуществить свои планы? Сможет ли добиться согласия от Эдебали на брак с Балой.

Что теперь будет с крепостью Кулуджахисар и её обитателями?

Ответы на эти и другие вопросы мы узнаем в 8 серии сериала.

Основание Осман описание 8 серии подробно

Осман переживает из-за того, что Эдебали отказал выдать Балу замуж. «Почему я не достоин его дочери? Какую ошибку я совершил? Почему он так плохо обо мне думает?», — негодует Осман.

Бала тоже переживает из-за решения отца. Но что бы ни было, она намерена провести всю жизнь в ожидании Османа. Её сердце бьется только ради него. Бала хотела поговорить с отцом, чтобы понять, почему так случилось. Но теперь шейх вовсе запретил ей видеться с Османом.

«Мое сердце — поле боя. Моя возлюбленная на другой стороне. Я не могу плакать. И не назову это гневом. Не назову это амбициями.

Но эта разлука сводит меня сума«, — рассказывает Осман о своих чувствах тете Сельджан.

Конур Альп, видя страдания Османа, предлагает похитить Балу хатун.

Яннис говорит Софии о том, что ситуация на этот раз усугубилась. И теперь главная задача в руках Софии.

Человек, который может помочь — Алишар бей. И с ним нужно поддерживать связь.

Гюндуз и Дюндар обсуждают подготовку к бою и дальнейшее нападение на Кулуджахисар. Теперь не нужно прятать мечи.

Дюндар доверяет нападение на караван своему сыну Батуру.

Эдебали со своими единомышленниками обсуждает переезд на Новый базар. Осман собирается поехать туда со своими альпами.

Зехре и Сельджан снова спорят. Зехре говорит Сельджан, чтобы та не лезла не в свои дела. Зашла речь об Османе, на что Зехре сказала, мол, пока мой сын Батур готовится к бою, Осман бегает за девушкой. А ведь Осман — сын самого Эртугрула бея, который якобы зря потратил силы на воспитание сына.

Батур бей захватил караван неверных, принадлежащий крепости Кулуджахисар. Родители гордятся им.

Шейх Эдебали отвернулся от Османа?

Эдебали встречают со всеми почестями на Новом рынке. Осман встречается с Эдебали, но договорится о чем-либо не получается. Выйдя от него, Осман видит Балу и спрашивает, неужели она тоже отвернулась от него?

— Не приходи больше.
— Бала, что ты такое говоришь? Как я буду жить, не видя твое лицо? Не смотря в твои глаза?
— Я доверила тебе своё сердце и свое будущее. Если защитишь их, я здесь. А если передумаешь, я не обижусь, знай это.

Принцесса София приезжает к Алишар бею. И начинает вести свою игру. Алишар напрямую спрашивает, чего она хочет. У них общие цели и общие враги — Эдебали и Осман, поэтому стоит объединиться. Вечером София будет ждать Алишара в крепости Кулуджахисар.

Узнав о нападении на караван, Алишар приходит к Дюндар бею, отчитывает его и забирает трофеи. Также даёт пощечину Батуру, который возглавлял нападение. Это оскорбление. Но никто не может сказать слово против. Ведь они живут на землях, которые предоставил им Алишар.

Позже Алишар приходит к Эдебали. Алишару по нраву идея, что такие талантливые ремесленники будут торговать своими товарами на его землях.

Оскорбленный Батур с двумя воинами уехал из стойбища. В лесу на него нападает армия Сальвадора. Вовремя приезжает Осман и защищает своего брата. Сальвадора, главного виновника в смерти Айбарса, берут в плен и ведут в пещеру.

К пыткам Сальвадора присоединяется Бамсы, отец убитого Айбарса. Бамсы будет ждать, когда Осман закончит Сальвадором, чтобы свести свои счеты.

София даёт указание Каланозу убить Эдебали. В ночь намеченного убийства Каланоз застаёт на месте Эдебали Османа, а также его воинов. Завязывает борьба, в которой Осман убивает Каланоза. Защитив Эдебали от смерти, Осман вновь завоевал расположение шейха.

Батур сообщает Дюндару, что попал в ловушку, и что Осман спас ему жизнь.

Основание Осман описание 8 сери: концовка

Яннису сообщают о смерти Каланоза. Яннис приказывает отнести тело Каланоза к Софии и Алишару, которые ужинали в этот момент вдвоем, чтобы показать жесткость тюрков.

Бамсы долго рассказывал Сальвадору о своем сыне Айбарсе, о том как он жил, как он влюбился, как отправлялся в свой последний путь… И выговорившись, Бамсы бей вынул меч и был готов свести счёты с Сальвадором. Но тут Сальвадор высказывает желание стать мусульманином…

София прощается с Каланозом и обещает, что его кровь будет отомщена.

Алишар прибывает в стойбище Кайы, и сообщает, что берет под стражу Османа, обвиняя его в убийстве Калоноза.

На этом 8 серия Основание Осман заканчивается.

0

9

https://i.postimg.cc/TPbjXTV8/1-7.jpg

9 серия сериала Основание Осман выходит 5 февраля 2020. Сериал выходит по средам в 20:00 на канале ATV.

Мы мужи Кайы, Алишар бей, нам ведома лишь воля Аллаха, главенство и титул пророка Аллаха. Будем защищать до последней капли крови, — говорит Дюндар Алишару.

Уничтожайте Кайы там, где встретите их, — даёт указание Алишар своим воинам.

Осман угрожает жизни принцессе Софии, теперь она находится в плену.

За порядок на этих землях отвечаю я, — говорит Алишар. Орлы не сидят в клетках, а Львам тесно а лесу, Алишар бей, — отвечает шейх.

Будущее тюрок зависит не от прислужников, берущих акче у врага, а от храбрецов, жертвующих собой и своим имуществом во имя этой цели, — рассуждает Осман.

Они сказали, что я не опытный. Они сказали, что я незрелый. Они верно сказали, но Осман ещё не начал свой забег. Когда придет время, бесстрашный Осман принесет справедливость на те земли, на которые будет ступать его нога. Мы будем твердо придерживаться законов Аллаха и идти по прямому пути. Клянусь, что не перед кем не склонюсь, кроме Всевышнего. Я буду отцом храбрецов, которые считают гибель на пути Аллаха милостью, — монолог Османа в 9 серии Основание Осман

Основание Осман описание 9 серии подробно

Алишар требует Османа, который убил Каланоза. Он должен предстать перед судом. Стойбище стоит на защите Османа и не намерено его отдавать. Осман говорит, что не боится суда Алишара, однако он боится подлости. В итоге все же соглашается на суд. Алишар распоряжается отвезти Османа в особняк и запереть его в темнице.

Лучше ждать смерти или бояться её прихода, Бала? — спрашивает Эдебали. Я не знаю, — отвечает Бала. Смерть — это не конец, наоборот, это начало, чтобы открылась дверь истины. И когда мы понимаем это, мы перестаем бояться смерти. И начинаем её ждать, — рассказывает шейх поучительную историю своей дочери.

Бамсы считает, что Сальвадор врёт по поводу смены религии, чтобы спастись. Он намерен отомстить за убитого Айбарса. Однако Сальвадор говорит, что если Бамсы оставит его в живых, то он станет ему сыном — «Если оставишь меня в живых, я стану тебе сыном. Я заставил пережить тебя боль за сына. Делай то, что посчитаешь нужным«.

Самса преграждает путь воинам Алишара, которые везут Османа в особняк. Осман просит не нападать и не подвергать себя опасности. В итоге Осман не попадает в особняк, как того приказал Алишар.

Алишар бей приходит к Эдебали, чтобы узнать об одном инцеденте. Несколько человек на Новом базаре были убиты. А ещё Осман убил Каланоза. Но Эдебали не комментирует эти ситуации, а по обыкновению выдает мудрые наставления.

«Если добавить в землю воды — будет глина. А если добавишь кровь — будет родина», — отвечает Эдебали на подозрения Алишара в том, что шейх причастен к случившемся.

Бамсы принял решение относительно судьбы Сальвадора

Сальвадор принимает ислам. В пещеру приходит Осман со своими воинами, и Бамсы объясняет им происходящее: «Мой сын Айбарс был храбрецом. Он был храбрецом, но дядя пророка Мухаммада, достопочтенный Хамза, был ещё храбрее. Наш пророк простил убийцу своего дяди. Ну а я обычный Бамсы Бейрек«.

Низамеддин сообщает Алишару о том, что воины Османа забрали подсудимого.

Монголы прибыли в караван сарай, — объявляет приехавший Алишар. Во дворе его ждала София. Осман врывается в крепость. Хелена приказывает сообщить Яннису о том, что София попала в ловушку. Осман сдается правосудию. Осман напоминает Софии, что Сальвадор напал на Новый рынок по ее приказу и приказу ее отца. Сальвадора подтверждает и у него есть доказательства — драгоценности, спрятанные в тайном месте.

София собиралась уйти. Однако Алишар говорит ей, мол, хотела суд — получай. София и ее воины обнажают мечи. Осман предотвращает нападение. Алишар просит отпустить Софию из под меча. Сальвадор может подтвердить и то, что София и Каланоз убили Текфура Йоргополоса. София настаивает на том, чтобы эта грязная игра закончилась здесь и сейчас — либо Осман убьет её, либо она уходит. Алишар приказывает увести ее в темницу.

Тем временем Самса и Абдурахман провоцируют монголов, чтобы те первые напали. Потом они добираются до сундуков и забирают золото монголов, привезенные для Алишара.

Алишар намерен также вытащить Янниса из крепости. Осман предупреждает, что отец Софии совсем не простой человек. Алишар отмечает ум и храбрость Османа и задаётся вопросом, почему Эдебали не отдал ему в жены Балу Хатун….

Новые планы Янниса и Софии

Яннис намерен встретиться с Алишаром в Караван сарае.

Алишар обрушивает свой гнев на Ханджи за то, что было украдено золото. И тут в образе звездочета Абдула предстал перед Алишар беем Яннис. Звездочет предлагает пригласить глухонемого старика, который был свидетелем того, кто это сделал. Старик пишет на полу «КАЙЫ».

Софии с едой передают записку, а также гвоздь которым она убила стражников и освободила себя от цепей.

Айгюль и Бурчин посещает Новый базар. Бала Хатун дарит им тарелку, которую она сама разрисовала в тот момент, когда она была счастливой, поэтому и цвета такие яркие. Беседу прерывает Боран, который говорит, что Балу хочет видеть Осман. Несмотря на запреты отца, Бала идёт на встречу с Османом, ведь он просто так не позвал бы её. Бурчин бросает подаренную тарелку, и она разбивается об землю.

Осман рассказал Бале о произошедшем, хотя не для этого пришел влюбленный. Они разговаривали о своем будущем воссоединении, Осман подарил ей платок. Эдебали отчитал Балу за то, что она ослушалась его и всё-таки встретились с Османом.

Абубакр Сыдык — новое имя Сальвадора. Теперь остаётся сделать обрезание, — шутя отмечают воины стойбища.

Переодетая София убегает из особняка и возвращается в крепость. Яннис успокаивает свою дочь и говорит, что скоро Алишар будет их куклой.

Дюндар собрал беев, чтобы оповестить о новых назначения. Гюндуз бей будет отвечать за деньги и торговлю. Главнокомандующим воинами кайы назначается Батур Альп. Своим помощником Дюндар назначил Османа.

Основание Осман описание 9 серии: концовка

Алишар, обнаружив побег Софии вспомнил предсказание звездочета о том, что пленник сбежит. Теперь Алишар хочет, чтобы ему привел этого Абдула.

Алишар вновь приходит к шейху и предлагает объединиться ради их единой цели — торговли. Также он просит отдать за него его дочь Балу. Эдебали отказывает, объясняя тем, что они не пара.

А Дюндар тем временем обсуждает с Османом брака Алишара и Айгюль. Оба теперь солидарны во мнении, что этот брак нежелателен. Но Дюндар бей дал твердое слово Алишару, как теперь он может отказать? Выход есть — Осман должен взять в жены Айгюль — так рассуждает Дюндар.

На Гюндуза и его воинов нападают. Несколько стрел попадает прямо в Гюндуза, и он падает без чувств. Раненного Гюндуза приносят в шатер Эртугрула. Гюндюз находится на грани жизни и смерти. Одна из стрел попала рядом с сердцем.

Осман отправляется по следам преступников, которые пустили стрелы в Гюндуза. Кайы предполагает, что это сделал Алишар, который, возможно, уже узнал о том, кто взял золото монголов. На этом 9 серия заканчивается.

0

10

https://i.postimg.cc/W4JHdLvj/2-1.jpg
10 серия Основание Осман, Бала Хатун

10 серия сериала Основание Осман вышла 12 февраля 2020. Сериал выходит по средам в 20:00 на канале ATV.

Мы не позволим оказывать влияние на мусульманские земли тем, кто ест лукум иноверцев, — говорит Эдебали.

Звездочет Абдул прибыл к Алишару.

Между Алишаром и Дюндаром возникли разногласия. Ты решил заниматься грабежом на моих землях? — предъявляет Алишар.

Либо усмири этого Османа, либо отправь его в ссылку, — предлагает Зехре. Если мой Осман затеял какое-то дело, значит, на это есть объяснение, — встаёт в защиту Османа Сельджан.

Дюндар заявляет, что если придется выбрать между стойбищем и Османом, он откажется от Османа.

Пришло время обрушиться на врага. Есть такие, кого не победить мечом. Умение — оно в разуме. Разум может совладать даже с мечом. — говорит Шейх.

Основание Осман описание 10 серии подробно

Алишар признается в своих чувствах Бале. И несмотря на отказ Эдебали выдать её замуж, он собирается ждать её. После похода к шейху Алишар отправляется в стойбище Кайы, чтобы показать, кто тут хозяин. Он признается, что это он устроил нападение, в котором был ранен Гюндуз, и обвиняет Кайы в грабеже.

Алишар требует в два раза больше, чем было украдено. А если золота не будет, он обещает разгромить стойбище, переломать всем руки и отрубить головы в назидание всем остальным.

Тем временем Осман со своими союзниками готовит план проникновения в крепость Кулуджахисар. Яннис под видом предсказателя внушает Алишару, что женщина, которая кажется ему предателем, напротив, придаст ему сил и поможет достичь намеченных целей.

Дюндар хочет вернуть украденное золото. Для этого придется продать все ковры и другое имущество, что у них есть. Он интересуется, почему Осман позволил себе совершить кражу. Но никаких объяснений не принимает и лишает Османа должности помощника управляющего Кайы. Осман обещает принести золото Алишара. Гюндуз приходит в себя, но ещё очень и очень слаб.

«Звёзды очень разные, Хелена. Как и все люди. Особенно Венера. Она самая прекрасная этого бескрайнего неба. Мы тоже будем такими, как Венера. Все звёзды гаснут в темноте. А мы будем сверкать как Венера, получая свет от Солнца«, — размышляет София. Вечером она ждет Алишара, который теперь убежден в выгодном сотрудничестве с Софией.

В стойбище приезжает Бала хатун. «В моем сердце есть рана, оно постоянно кровоточит, но даже если мне дадут лекарство, я его не возьму. Пусть кровоточит. Рана от любви приятная, боль нежная. Я жду, Осман«, — говорит она Осману. На что он отвечает, — «Ты моя родина в этот мире. За каждое мгновение ожидания я подарю тебе счастья на всю жизнь. Подожди немного. Молись за нас моя роза«.

Самса Чавуш спрашивает у Конур Альпа, откуда у него шрам на лице. Тот ответил, что это сделали монголы. Но этот шрам ерунда по сравнению с его потерей — Конур пытался спасти брата от монголов, тогда и получил этот шрам. «Лучше бы у меня него было глаза, но брат был бы рядом«, — говорит Конур. Где только не искал Конур своего брата, но так и не нашел.

Бала надолго не задержалась в стойбище. Айгюль подала Бале соленый шербет и наговорила гадостей.

Кого предал Сальвадор (Сиддик)?

Сиддик привел воинов к золоту Кулуджахисара. По неосторожности они были замечены стражниками и поспешили забрать то, что успеют. Осман тем временем добрался до Софии. Через щель в стене он наблюдает за беседой Софии и Алишара, который пришел заключить с ней союз.

Сиддик взял один из ящиков золота и закрыл проход. «Это конец тюрки, вы все сдохните, грязные тюрки«, — крикнул он напоследок. Узнав о том, что Сиддик оказался предателем, Бамсы становится плохо.

Вовремя приходит Осман и вызволяет запертых воинов. «Сказал, что он стал мусульманином, поклялся. Сказал, что станет мне сыном. Дал обещание. Я сам отпустил убийцу моего сына. Как ты мог поверить ему, старик Бамсы. Тебе должно быть стыдно носить эту седину«, — Бамсы о предательстве Сальвадора.

Монголы направляются в Сегют, об этом Осман услышал из разговора Софии и Алишара. Позже Сальвадора приводят к Софии. Он говорит, что не предавал ее. Ему пришлось стать одним из них, чтобы сохранить жизнь. А теперь он может многое рассказать об Османе.

Осман отдает золото Алишару.

Монголы vs Тюрки

На тюрков нападают монголы. Не щадят ни детей, ни стариков. Пришло время установить балбалы из племени. «Пришло время принести жертву для духа наших предков. Пришло время принять яркий свет сияния солнца. Пришел день, когда мы лишим тюрков радости, силы, веры и упрямства. Сегодня тот день, когда чистая кровь Чингисхана одержит победу«, — с таким заявлением выступил возглавляющий монголов.

После они добрались до стойбища и объявили, что теперь это их территория. Воч высказался против, за что получил от предводителя монголов смертельное ранение. Дюндар бей теперь не учбей, а главный пастух, смеясь сказал предводитель и предупредил, что он должен будет с племянником Гюндузом предстать перед командиром Балгаем. Сельджан пыталась сопротивляться, но ничего не вышло. Дюндар бея увели в оковах.

Осман с воинами вступили в борьбу с монголами. Но не смогли их одолеть. Балгай хочет увидеться с Османом и предложить ему заключить договор. Он обещает родственникам Османа почетную смерть…либо Осман станет союзником Балгая. Конец 10-й серии.

0

11

https://i.postimg.cc/ydShhc6S/2-3.jpg

Шейх Эдебали (Седа Йылдыз), Основание Осман

Известный также как Балишейх, он был влиятельным турецким суфием Шейхом, который помог сформировать и развить политику растущего османского государства. Также он был духовным наставником и тестем Османа.

Будущий Падишах увидел во сне Шейха Эдебали, из груди которого выходит луна и заходит в грудь Османа. Затем из груди Османа вырастает дерево, ветки которого покрывают весь Мир.

11 серия сериала Основание Осман вышла 19 февраля 2020. Сериал выходит по средам в 20:00 на канале ATV.

Эдебали: Скажи мне, какая разница между человеком и шайтаном, Бала Хатун?

Сельджан: Клянусь огузскими корнями, которые мы оставили в Харасане, мы не склоним головы. Мы обрушим смерть на тех, кто будет несправедлив к тюркам. Сегодня день доблестной смерти.

Гюндуз: Мы попали в плен на своей земле.

Осман и шейх начали восстание. Мы или погибнем или продолжим наш путь свободными…

Осман и Эдебали объединились. Что ответит Осман монголам? Действительно ли Сальвадор (Саддик) предал Османа, Бамсы и остальных? Смогут ли освободиться Дюндар и Гюндуз из плена? Как будет развиваться сотрудничество Софии и Алишара? Ответы на эти и другие вопросы мы узнаем в 11 серии.

Основание Осман описание 11 серии подробно

Осман не принимает предложение Балгая стать санджабеем и подчиняться ему. Тогда Балгай даёт распоряжение напасть на Новый рынок и привести ему шейха Эдебали живым. Либо смерть, либо свобода, — говорит Осман Балгаю и вступает в борьбу с его воинами.

Балгай приказывает убить непокорного, но Осману удается убежать. Дюндар и Гюндуз оказываются в плену Балгая. И чтобы спастись, им приходится принять предложение о подчинении и дать обещание, что они приведут Османа в течение трех дней. В ином случае Балгай сожжет их стойбище.

Бала переживает из-за того, что её отец до сих пор с ней не разговаривает, потому что она не послушалась его. Она подходит к нему с извинениями. На что шейх ответил ей:

Какая разница между человеком и шайтаном, Бала? Аллах приказал шайтану приклониться перед Адамом. Шайтан не послушался и стал грешником. Аллах приказал Адаму не подходить к запретному дереву. Адам ослушался и стал грешником. Они оба ослушались высшего слова. Но шайтан погряз в своей гордыне. А Адам раскаялся и попросил прощения. Прощение красит человека. Возможно, Всевышний больше всего любит тех, кто кается. Но есть те, кого он любит ещё больше. Тех, кто просит прощения и больше не совершает эту ошибку.

Стойбище Кайы обеспокоено ситуацией с монголами. Сельджан призывает всех женщин взять в руки оружие и быть готовыми к войне.

Монголы нападают на Новый рынок и требуют шейха Эдебали. Осман со своими воинами вовремя успевают прийти. Только монголов оказалось так много, что не получается справиться со всеми, поэтому приходится отступать, чтобы спасти Шейха.

Кого предал Сиддик (Сальвадор)?

София пытает Сальвадора. Сальвадор говорит Софии, что Осман прислал его, чтобы добывать информацию. И он может передавать ему информацию, которая была бы выгодна Софии.

Зехре готова отказаться от Османа, лишь бы сохранить мир в стойбище.

https://i.postimg.cc/90xCbRQy/1-3.jpg 
Сельджан Хатун (Дидем Балчин), Основание Осман

Незаметдин разоблачен, и его тело приносят к Алишару. Алишар еще не понял, что Незаметдин работал на два фронта. Балгай приезжает к Софии рассказать о том, что он знает, что Незаметдин прислуживал не только Алишару, но и ей. Ещё он намерен сделать Софию своей наложницей.

Я стану твоей наложницей в Константинополе, а не в Кулуджахисаре, — отвечает София. Но все же подчиняется Балгаю. И крепость Кулуджахисар теперь принадлежит ему.

Воины Османа в плену у Балгая. Осману сейчас трудно как никогда. Он вспоминает Сиддика, которого он подговорил «предать его».

Балгай приводит сына Дюндара в стойбище и при всех говорит, что будет медленно убивать его. Жителям приходится подчиняться. Балгай приказывает Сельджан принести ему кумыс. Нехотя она соглашается, но решает добавить туда яд.

Осман встречается с огузами, которые пришли, чтобы осветить его путь. Они дают ему кинжал Эртугрула. Эртугрул и Сулейман шах служили огузам, а теперь их полумесяц развернулся в сторону Османа. Они достают сундук и передают его Осману. В этом сундуке находится то, что остановит Балгая.

Заподозрив неладное, Балгай заставляет Сельджан попробовать напиток.

Осман, вдохновленный поддержкой огузов и словами о новом государстве, намерен воплотить в жизнь намеченные планы.

0

12

https://i.postimg.cc/hjX3Lw64/1-5-1024x652.jpg
12 серия сериала Основание Осман вышла 26 февраля 2020. Сериал выходит по средам в 20:00 на канале ATV.

Балгай проглотил наживку, остальное сделаю я, — сообщает Осман предводителю огузов. Берись за дело, Осман бей, теперь мир принадлежит тебе, — слышит Осман в ответ. Иди, чтобы за тобой шли реки и горы…

Осман настроен решительно. Но как он одолеет монголов? Как обрести свободу? Успеет ли спастись Сельджан Хатун, которую заставили попробовать отравленный кумыс? На чьей стороне теперь Сиддик (Сальвадор)? Действует он плану Османа или же он на стороне Софии? Ответы на эти и другие вопросы мы узнаем в 12 серии.

Основание Осман описание 12 серии подробно

Гонжа отправляется сообщить Эдебали, что Кайы намерены сражаться. Бала остается в стойбище следить за обстановкой. Балгай тем временем держит в плену Дюндара, Батура, Гюндуза и их женщин. Сельджан принесла кумыс Балгаю, и он для начала дает попробовать ей. Становится понятно, что кумыс отравленный. После этого Балгай решает казнить своих пленников.

Но не вот так вот сразу. Гордых потомков огузов следует в мешке бросить под копыта лошадям, — говорит Балгай, — их пролитая кровь — плохая примета.

Пленников ведут на казнь, но вовремя появляется Бамсы с воинами, которые объявляют о восстании. Балгай говорит Дюндару, чтобы тот остановил восстание. На что Дюндар восклицает — Пришло время шахады!

Прибывает Осман. А ещё приходит весть от Гая Хату, который просит Османа и его воинов отправиться в Конью. Балгай удивлен тому, что Гай Хату знает Османа. Осман передает Балгаю меч, защищающий свод законов Чингисхана, а также говорит о том, что у него имеются утерянные законы Чингисхана. Осман отдаст их Балгаю, когда тот освободит земли стойбища и подтвердит свое решение на совете.

Тайна ценой дружбы

Бамсы интересуется, откуда Осман взял такие сокровища. Однако Осман не может этого сказать. Это тайна.

Между Конуром и Конгаром вышла потасовка, в результате которой Конур заметил родимое пятно на шее противника и вспомнил, что у его брата и других членов семьи было такое же. Неужели это и есть его брат, который потерялся при нашествии монголов.

Сальвадор (Сиддик), чтобы заслужить доверие Софии сообщил ей о планах Османа относительно монголов. И София навещает пленников и выражает им «сочувствие». Но ее насмешки не остаются без ответа.

Сделка состоялась. Балгай получил свод законов Чингисхана и освободил стойбище. Кто бы ни спросил, откуда взялись законы, которые считались исчезнувшими, Осман молчит. Тайна. Самса Чавуш не понимает, как можно скрывать такое от своего союзника, поэтому решает, что их дороги с Османом отныне расходятся.

Бала в смятении. Она думает, что Осману нужна покорная девушка, подобная дояркам из стойбища. Но она не такая.

Изгнание Османа

Беи на совете обсуждают произошедшее. Никто больше не хочет никаких войн. Никто не поддерживает Османа. И Дюндар бей ради спокойствия своего народа принимает решение изгнать Османа. Даже Бамсы поддержал решение Дюндара.

И лишь Батур на стороне Османа и готов тоже отправиться с ним в ссылку. Дюндар в таком случае отказывается от своего сына и приказывает, чтобы сын Бахадыр вернулся на стойбище. Дюндар прощает Бахадыра. И жалеет, что когда-то выслал его с матерью из стойбища.

Осман со своими воинами прибывает в стойбище Самсы. Но Самса восстаёт против Османа. В результате потасовки Осман оказывается в выигрышном положении и говорит, что Самса зря это сделал. И теперь придется расплатиться за это, чтобы и другим было неповадно поднимать против него восстание.

0

13

https://i.postimg.cc/gjM2FSW5/1-8.jpg
Осман, Бурак Озчивит, Основание Осман

13 серия сериала Основание Осман вышла 4 марта 2020. Сериал выходит по средам в 20:00 на канале ATV.

Пока наш народ не избавится от лицемеров, он не сможет уничтожить врагов, — Осман.

Бамсы сообщает Осману, что Дюндар бей стал санджак беем Балгая. Будущее отпределяют те, кто борется, а не те, кто повинуется, — отвечает Осман.

Ты стал псом монголов, — говорит Сельджан Дюндару. Знай свое место, Сельджан Хатун, иначе отправишься в ссылку, — отвечает Дюндар.

Мы зашли в тупик,- говорит Бала Сельджан.

Кровь в жилах лицемеров не исцелить. Её можно только пролить.

Теперь Осман мой враг, передайте весть всем стойбищам. Самса бей разжёг огонь освобождения.

До всех дойдет очередь. Либо будущее, либо смерть.

Осман и Самса теперь враги. Какое решение принял Осман? Что на этот раз придумают монголы? Как отреагирует стойбище на то, что Дюндар стал санджак беем Балгая? Ответы на эти и другие вопросы найдем в 13 серии.

Основание Осман описание 13 серии подробно

Осман остался без поддержки друзей и родственников. В лесу его схватили монголы, чтобы использовать в ритуале жертвоприношения. Появился Самса Чавуш, который склонился перед Балгаем и преподнес ему меч, защищающий свод законов Чингисхана. Этим же мечом Осман убивает Балгая… Это сон Османа, с которого начинается серия.

Зехре приходит к Балгаю и предлагает ему сделку. Он не тронет ее сына Батура, а она отдаст ему Османа. Балгай не особо верит, что она сможет сдержать такое обещание, поэтому пока от нее требуется лишь информация.

https://i.postimg.cc/HxqfJbtx/2-2-1024x663.jpg
Командир Балгай(Юрдаэр Окур), Основание Осман

Самса вспоминает последнюю встречу с Османом, когда тот посоветовал больше не вставать у него на пути. Бамсы тоже недоволен поведением Самсы и делает ему предупреждение.

Монголы нападают на рынок. И как обычно не щадят тех, кто стоит у них на пути. С добычей они едут к своим, но дорогу им преграждает Осман со своими воинами. Монголы повержены, и теперь их трупы будут висеть на видном месте, чтобы у простых жителей не было страха перед этими безродными.

Дюндар бей приходит к Балгаю и выражает ему полное повиновение стойбища Кайы. Довольный Балгай дарит Дюндару сундук золота и должность санджак бея, которому должны подчиняться все беи. Вместе с тем он даёт распоряжение повесить знамя монголов в их стойбище.

Осман и его воины переоделись в монголов, чтобы взять из шатра Балгая сундук с сокровищами Чингисхана. И им это удается.

Сельджан называет Дюндара монгольским псом и говорит ему в лицо все, что думает о его новой должности. Он советует ей знать свое место, в ином случае Сельджан отправится в ссылку. На ее защиту встаёт Зехре, которая готова взять дочь и пойти вместе с Сельджан.

Кто предатель?

Когда Сиддик прибыл к Осману, его встретили Бамсы и другие воины, готовые его убить за предательство в крепости Кулуджахисар. Но вовремя вмешался Осман и объяснил, что Сиддик не предатель, а действует по намеченному плану.

https://i.postimg.cc/qvNXFWTP/3-1.jpg
Принцесса София(Альма Терзич), Основание Осман

К Балгаю приходит София. Он говорит, что София пришла не вовремя — в тот момент, когда он жаждет крови. Но принцесса настаивает на том, чтоб он выслушал ее. Она уверена, что благодаря человеку, которому доверяет Османа и который одновременно служит ей, перед Балгаем откроются все дороги.

Монголы приходят к Самсе. Приходят с «дружбой». Они сообщают, что Балгай хочет с ним поговорить. А если Самса не придет, то Балгай станет его палачом. Самса режет всех монголов и приказывает сообщить во все стойбища, что он разжёг огонь возрождения.

Осман перемещает добытые сокровища в другое место, но когда он открывает сундук, то обнаруживает, что он пуст. Османа предали…
В это время Батур приходит к своему отцу и приносит меч и свод законов Чингисхана, как и приказал ему Дюндар бей. Батур предал Османа.

За Балой хатун следят монголы, ведь она может привести их к Осману и Эдебали. В какой-то момент завязывается борьба, и Балу ранят. Ей никто не должен был причинить вред, и за свою ошибку нукер, ранивший девушку, поплатился жизнью.

Осман прибывает в стойбище и роняет знамя монголов. Он обнажает меч перед предателем Батуром. Но неожиданно на помощь приходят монголы и пускают стрелу в Османа. Затем вторую. Осман окружён.

0

14

https://i.postimg.cc/26L5RF68/1-3.jpg
Селджан хатун, Основание Осман

14 серия сериала Основание Осман вышла 11 марта 2020. Сериал выходит по средам в 20:00 на канале ATV.

Яннис даёт распоряжение своим воинам принести Османа живым или мертвым. Воины с Софией вышли на след Эдебали.

Дыхания не хватило воевать за свободу, да? — говорит Дюндар Осману. Осман в свою очередь клянётся, что именно от его рук Дюндару стоит ожидать смерти.

Осман переживает одно предательство за другим. Оказавшись окруженным и раненным, как теперь он сможет выбраться из этой западни? Бала хатун тоже ранена и находится в руках у монголов. Кто спасет её? И какие планы на этот раз промышляют София и Яннис?

Основание Осман описание 14 серии подробно

Раненную Балу хатун относят к Балгаю. Дюндару, перешедшему на сторону Балгаю, Осман обещает, что тот погибнет от его руки. Османа запирают в клетку и везут к Балгаю. Бамсы успевает передать Осману нож. С помощью этого ножа Осман отпирает клетку и убегает, взяв с собой меч и свод законов Чингисхана.

Бале тоже удается сбежать, но ее силы на исходе. В лесу она встречает женщину и падает без сил.

Осман тем временем тоже остаётся совсем без сил. В лесу он встречает Аладжу, коня Балы. Конь выводит Османа на след Балы. В итоге он находит девушку. Элиф, женщина, нашедшая Балу, хорошо позаботилась о ней. Осман напуган состоянием Балы и обещает отомстить тем, кто это сделал с ней. И сам теряет сознание…

София и Яннис хотят внедрить в войско Османа своего человека. Об их планах узнает Сиддик (Сальвадор).

Гюндуз возвращается в стойбище. Он возмущен тем, что Дюндар присвоил себе многие вещи Эртугрула. Но Дюндар теперь господин и никто не может ему указывать. Разговаривать бесполезно, и Гюндуз покидает шатер.

Роковое ранение…

Бала очнулась. Боль из живота отдает в ноги. Её беспокоит это состояние. Элиф хатун говорит, что Бале не суждено стать матерью из-за этого ранения. Слезы невольно потекли из глаз Балы. Осман, принесший хворост, чтобы разогреть пещеру, обрадовался, увидев очнувшуюся Балу. Когда они пройдут очередное испытание, Осман намерен вновь просить её руки у Эдебали.

Балгай вызвал Зехре к себе, чтобы узнать информацию. Где Осман, она не знает. А кто рассказал Гаю Хату о сокровищах Чингисхан? Вспомнив о недавней ссоре, Зехре говорит, что это Гюндюз.

Сиддик рассказывает Осману и его воинам о планах Софии. Воины пришли к выводу, что если Сиддик скажет о местонахождении Эдебали, София расскажет больше.

Текфуры из окрестностей прислали через Софию золото Балгаю. София приглашает Балгая и текфуров в Кулуджахисар. Сальвадор (Сиддик) расскажет где, находится Эдебали. София обещает Балгаю бросить ему на ужине головы Эдебали и его дочери.

Конгара взяли в плен воины Османа. Конур взял на себя его допрос. Гектук, ты мой младший брат, а я — старший, — говорит Конур Конгару. Он рассказал о том, как их разлучили вместе. Конгар сначала сопротивлялся, но все же слеза упала с его глаз и он обнял старшего брата. Конур обещает братишке, что с ним ничего не случится.

Гюндуз в лесу встречает Беркута, который намерен отвести его к Балгаю. София со своими воинами вышла на Эдебали. Теперь она точно уверенна в Сальвадоре (Сиддике), он — не предатель. Однако София попадает в ловушку Османа…

0

15

https://i.postimg.cc/ZYyd6rC6/1-6-1024x682.jpg

15 серия сериала Основание Осман вышла 18 марта 2020. Сериал выходит по средам в 20:00 на канале ATV.

Батур, что посеешь, то и пожнёшь в этом мире. Приближается день, когда мы спросим у тебя, а не у Османа, за кровь наших шахидов, Дюндар бей, — обращается Сельджан к Дюндару и Батуру. — Сначала Бала хатун, а теперь Гюндуз. В твоём шатре огромная дыра, Дюндар. Все разговоры доходят до . Дюндар замахивается на Сельджан.

Гюндуз в плену Балгая подвергается серьёзным пыткам. Осман беспокоится за судьбу своего брата.

Теперь и его время пришло. Он заплатит за свои поступки. Великие чинары вырастают там, где веют сильные бури. Мы вырвем корни тех, кто пытается обломать наши ветви.

Основание Осман описание 15 серии подробно

Осман в руках Янниса, а в руках Османа его дочь София. Осман просит жизнь Балгая за жизнь Софии. В это время Бала приходит к пленнице Софии. Они остаются один на один. Бала своими руками хочет приструнить принцессу.

Для самой Балы сейчас нелегкое время, она переживает из-за того, что никогда не станет матерью, как сказала ей Элиф. Бала не сможет выйти замуж за Османа, пока не расскажет ему о своей проблеме.

Гюндуз тем временем подвергается жестоким пыткам со стороны монголов. Монголы доставляют сюда же Османа, Бамсы и Самсу. Джеркутай радуется поражению Османа. Однако рано радуется — под масками нукеров прячутся воины Османа.

Завязалась битва, за которой из-за кустов наблюдает прибывший Алишар бей. Осман с воинами перебили весь лагерь монголов. Джеркутай сбежал. Сюда направляется Дюндар бей, с которым Осман намерен свести счеты.

Балгай приходит к Яннису. Яннис рассказывает ему правду о том, что Осман просит жизнь Балгая за жизнь Софии. Если Балгай не оправдает надежд Янниса и не вернёт Софию, тот разобьёт вбребезги все надежды Балгая о Константинополе.

На место прибывает Дюндар. Договориться с Османом не получается, и Дюндар приказывает своим воинам убить Османа и всех его воинов. В итоге Дюндар и Батур сбегают. Осман и Самса отправились за ним.

По дороге Батура перехватил Алишар, а чтобы сбить Османа с пути, вместо Батура Алишара отправляет другого человека. Алишар не может смириться с тем, что Балгай снял его с должности санджак бея. С Батуром они не приходят к единому мнению, и Алишар в итоге убивает Батура.

Бала решается на разговор с Османом. Но она не говорит о настоящей причине своих беспокойств. Она говорит, что с Османом они лишь спутники на этой земле, и чтоб большего от нее он не ждал. Она советует найти ему другую жену.

Осман не понимает в чем дело. Сначала Эдебали посчитал его недостойным женихом, теперь Бала ему отказывает. Осман делится своими переживаниями с Бамсы, и тот предполагает, что есть какая-то проблема, о которой пока неизвестно, и нужно проявить терпение.

Балгай знает о ловушке, которую готовит Осман, и уже готов обойти ее. Однако Осман подготовил совсем другой «сюрприз» для него и его нукеров.

Тело Батура привозят в стойбище. Родителям сложно смириться со смертью сына. Дюндар намерен отомстить Осману за смерть Батура.

0

16

https://i.postimg.cc/t7QPVg30/1-10.jpg

16 серия сериала Основание Осман вышла 26 марта 2020. Дена показа — среда. Канал ATV.

Ты предлагал мне место санджак бея взамен на жизнь. А я предлагаю тебе умереть с честью, Балгай. Осман с воинами нападают на Балгая.

Но неожиданно появляется Дюндар бей, который пришел, чтобы убить Османа.

Что такое? Пришел тот, кого ты считал отцом? — говорит Балгай Осману.

Осман подготовил план по устранению Балгая. Балгай и его нукеры попали в ловушку. Но Дюндар попутал все карты Осману своим неожиданным появлением. Он намерен убить племянника, чтобы отомстить за смерть сына.

Основание Осман описание 16 серии подробно

Между Балгаем и Османом завязывается сражение. И Осман был в выигрышном положении, пока не прибыл Дюндар. Осман переключается на Дюндара. Алишар в это время из кустов целится из лука в Османа, чтобы убить его. Но попадает в Дюндара.

После смерти Батура Сельджан покидает стойбище вместе с Гонджой хатун. За ними отправляется Зехре. Она намерена отомстить за смерть сына и убить Сельджан, помощницу Османа. Она говорит своим воинам, что они не вернутся в стойбище, пока не убьют своих врагов.

Балгай и Конгар, воспользовавшись ссорой между Османом и его дядей, сбегают. Осману сообщают о смерти Батура.

Зехре и Айгюль поймала армия Османа. Осман сообщил им о смерти Дюндара, объяснив убийство предательством. Он просит сообщить всем, что смерть Дюндара была от его рук. Зехре и Айгюль берут под арест.

Осман просит Сельджан выяснить, почему Бала передумала выходить за него замуж. Ему открывается правда о том, что Бала не может иметь детей. Лишь из-за этого она поставила под сомнение брак с Османом. Но сам Осман не собирается отказываться от Балы. На все воля Аллаха.

На совете Османа выбирают представителем стойбища. Но он отказывается от голосов в пользу Гюндуза.

Сальвадор (Сиддик) спасает Софию. Яннис узнает, что Сальвадор предатель. Но он не будет убивать его, а сделает командиром крепости Кулуджахисар. Сиддик тем временем молиться о победе Османа и не подозревает, какую ловушку ему готовы устроить Яннис и София.

Алишар провозглашает себя санджак беем. Он считает, что избавился от Балгая. Теперь он намерен свести счеты с Софией. Сельджан называет Зехре предательницей. Однако позволяет ей проводить сына в последний путь. После похорон сына Зехре и ее дочь должны будут уйти из стойбища.

0

17

https://i.postimg.cc/SQ7zZmfK/1.jpg
Осман, Бурак Озчивит, Основание Осман

Дата выхода 17 серии сериала Основание Осман — 1 апреля 2020, среда. Канал ATV.

Основание Осман описание 17 серии

Мы сражаемся за свою родину, но что будет с остальным миром, — интересуется Осман у представителя огузов. В мире опять воцарится порядок, — такой ответ получает Осман. Гюндуз тем временем подготавливает стойбище к нападению Балгая. Но раньше Балгая в Сегют отправился Алишар сельджукскими воинами.

Бала делится своими переживаниями с Сельджан, рассказала ей, что однажды Алишар приходил просить её руки. Но Осману это знать необязательно.

Мы защитили себя от тирании Балгая, но у нас нет вражды с Гай Хату — говорит Гюндуз и принимает решение платить ему дань, чтобы жить в спокойствии. Таким решением он добивается расположения Алишара и совершенно противоположной реакции со стороны Бамсы бея.

Осман со своими воинами готовы к нападению на принцессу, которая должна стать женой Гай Хату. Перебив всех воинов, они обнаружили, что в карете не та девушка, которую они ожидали увидеть. Кто она? Девушка готова была озвучить свое имя, однако один из раненных воинов успевает кинуть в нее нож.

Абдурахман ранен и находится в тяжёлом состоянии. Боевые товарищи молятся о его выздоровлении.

Алишар напоминает о свадьбе с Айгюль. Сама Айгюль безоговорочно согласна на этот брак, потому что она хочет скорее покинуть это проклятое стойбище. Зехре тоже не хочет здесь оставаться и требует отдать ей тело Батура, чтобы она могла похоронить там, где посчитает нужным.

Принцессу Адельфу повезут по дороге Бенгёр, — говорит девушка Осману, который принял её за ту самую принцессу.

Гюндуз пришел к Бамсы. Оказалось, что есть особый план. И все шаги делаются для того, чтобы усыпить бдительность Алишара.

Зехре и Айгюль несказанно рады тому, что в особняке Алишара встретили живого и невредимого Дюндара. Дюндар плачет, глядя на тело сына. Он клянется отомстить за смерть сына.

Осман нашел настоящую принцессу. Он уверяет испуганную девушку, что ничего плохого с ней не случится, и что она не станет наложницей Гай Хату.

Балгай предлагает сотрудничество Осману. У них сейчас общая цель — бороться против Гая Хату. Осман соглашается и надеется, что их союз принесет благо.

0

18

https://i.postimg.cc/c4vtdfNv/5-1.jpg
Осман и Балгай, Основание Осман

Дата выхода 18 серии сериала Основание Осман — 22 апреля 2020, среда. Канал ATV.

Основание Осман описание 18 серии

Алишар отправляет Дюндар бея обратно в стойбище, чтобы показать Гюндузу кто тут господин. Дюндар с энтузиазмом соглашается и даже готов убить Гюндуза. После чего можно приняться за Османа и Балгая. Сердце Дюндара пылает огнем мести. Тем более, если Осман и Балгай заключат союз, настанет конец света, — приходят к выводу Дюндар и Алишар.

Тем не менее Осман и Балгай заключают союз. Перед тем, как перейти к действиям, Осман читает молитву, чем заставляет ждать монголов. Конгар отмечает, что если бы их вера была бы также сильна, как вера мусульман, монголы давно бы захватили весь мир.

Гюндуз отчитывает Борана за то, что тот оставил Османа с монголами. Но Осман понимает, что он делает, плюс ко всему он дал поручение Борану — вверить стойбищу принцессу Адельфу. Дело сделано, теперь Боран с воинами отправляется по следу Османа.

Айгюль называет свою мать предательницей и просит ее самой рассказать Дюндару о том, что склонилась перед монголами.

Осман и Балгай, два давних врага, объединились. Они прибыли к Алишару и требуют Дюндара. Алишар говорит, что не знает о его местонахождении. Обыск показал — в особняке действительно никого нет.

Получается, будто Балгай соврал, точнее его источники информации оказались якобы ненадежными. Но Осман все равно рассказывает Балгаю о местонахождении свода законов Чингисхана — они у Янниса. Теперь Балгай намерен превратить крепость Кулуджахисар в кладбище, отомстить тем, кто осрамил его перед Осман беем.

Зехре призналась Дюндару в том, что ходила к Балгаю. Его ответ был таков: «Столько лет я пригревал змею. Позор тебе, позор тому, что я разделял еду с тобой за одним столом. У меня есть дочь, которую я очень люблю. И только ради нее я не убью тебя. Но если я вижу ещё хоть одну ошибку, я не буду слушать ее, клянусь, я убью тебя Зехре».

Принцесса Адельфа привыкает к жизни в стойбище. Она удивляется здешним обычаям и открыто восхищается храбростью Османа, что вызывает ревность у Балы Хатун. Когда Бала встретилась с Османом, он развеял её сомнения.

— Да, я о ней многое знаю, я все хорошенько разузнал. Принцесса Адельфа очень важна, Бала. Она очень важна.
— Если она так важна, не переживай, Осман бей, я буду защищать то, что ты доверил мне и передам тебе ее живой и невредимой.
— Принцесса важна, но если бы ее не было, как бы я увидел переживания хозяйки дворца моего сердца.

Дюндар с женой и дочерью приходят на стойбище. Он ожидает прибытия первой жены и сына, которые уже в пути. Планы Дюндара — похитить принцессу Адельфу.

0

19

https://i.postimg.cc/638GDx9m/1-5-1024x614.jpg

Дата выхода 19 серии сериала Основание Осман — 29 апреля 2020, среда. Канал ATV.

Основание Осман описание 19 серии

Конгар выслеживает Осман, и Осман это заметил. Конура он предупредил, что убьёт Конгара, если он не одумается. Конур говорит, что нашел документ, подтверждающий, что Конгар был куплен монголами на невольничьем рынке, соответственно и то, что он брат Конура.

Гайхату намерен взойти на византийский престол и сотрудничает с церковью святой Маргариты, к братству которой пренадлежит Яннис. Осман собирается пойти к представителям братства, там его будет ожидать доверенный человек. Настанет день, и над этими землями воссияет полумесяц, — уверен Осман.

Бахадыр явился перед отцом Дюнадорм, они договорились, что будут делать вид, будто до сих пор в ссоре, тогда через Бахадыра можно будет получать информацию. Отец готов ради тебя на все. Ты приехал и я чувствую себя намного сильнее, сын мой, — говорит отец сыну.

Дюндар и Алишар приготовили хитрый план, который они осуществят в день свадьбы Алишара и Айгюль: Мы устроим на стойбище сражение и вернём тебе должность. Мы решим все раз и навсегда. В этом удже не останется ни Османа, ни воинов Кайы.

Зехре, Айгюль и Бурчин передали принцессу Адельфу, теперь её должны доставить к Алишару. А Алишар в свою очередь хочет передать девушку Гайхату.

Господин Дениз встретился с господином Христо, они обсуждают вынужденное сотрудничество с монголами.

Бамсы и Гюндуз не успели узнать у Зурбы имя убийцы Батура. И они схватили Солтука, который служит Дюндару. Зурба на самом деле был пристрелен Бахадыром.

Командиру Буке были представлены монах Ванко, монах Тиро и монах Христо, — последнего разоблачили и на месте схватили. Он оказался сторонником тюрков. За всем этим наблюдал Осман, который и спас Христо.

Однако он никакой не Христо, а Сунгур Текин — сын Сулеймана Шаха, дядя Османа. Родственники рады тому, что нашли друг друга. Но у Сунгура теперь новая миссия — он направится в Константинополь, чтобы быть в курсе планов врагов. О том, что он жив, никто не должен пока знать.

Балу Хатун, шедшую по следам принцессы Адельфы, ранили и схватили воины крепости Кулуджахисар. Но вовремя прибыл Боран и спас её.

Осман приходит на стойбище, и его встречают не с самыми приятными новостями. Бала сообщает о том, что не смогла уберечь доверенную ей принцессу. Осман гововорит, что ничего страшного. Гюндуз же рассказал об убийстве Зурбы и о пойманном Солтуке.

Осман намерен спросить за все произошедшее с Дюндара и грозит ему смертью. Однако дядя готов отдаться без боя. Дюндар увел разговор в другое русло, выставив себя ни в чем невиновным. Осман говорит последнее слово — он не позволит Айгюль выйти замуж за Алишара.

0

20

https://i.postimg.cc/mr7HRfJX/1-1024x694.jpg
Дюндар бей (Рагыл Саваш), Основание осман

Дата выхода 20 серии сериала Основание Осман — 6 мая 2020, среда. Канал ATV.

Я словно чужой на собственной родине, — сетует Дюндар. Мы увидели, кто враг, а кто друг, Дюндар бей, — успокаивает его жена.

Он откроет дяде глаза и избавит нас от этой беды, — уверен Бамсы.

Неизвестно, чем закончится это дело, если прольётся кровь, — переживает Сельджан.

Армия Османа нападет на Дюндара.

Как связана Айгюль с Осман беем? — спрашивает Бала у Бурчин. В свое время дядя отдал Айгюль Осман бею.

Бала хатун уехала из стойбища.

— Ты многих обидел, дядя.
— Тогда убейте меня.
— Так просто ты не умрешь, сначала ты ответишь за все.

Основание Осман описание 20 серии подробно

Гектук (Конгар) вспоминает слова Конура, вспоминает своё детство и делает вывод, что Балгай должен заплатить за все.

Бурчин говорит Сельджан и Бале, что Осман воспрепятствовал браку Айгюль и Алишара, вероятно, потому что и сам Осман мог некоторое время назад жениться на Айгюль. Балу задели эти слова.

В планах Османа свести Дюндара и Алишара так, чтобы стало понятно, что Осман не причастен к убийству Батура. Если все дороги ведут к Айгюль, то нужно действовать через неё.

Абдурахман гази жив и здоров и поведал Осману о том, что Алишар похитил Дюндара, чуть не убил Абдурахмана. Осман начинает догадываться, что Алишар может быть причастен к убийству Батура и похищению Адельфы.

Тайный союз Алишара и Софии раскрыт, и Гайхату заставит их отвечать за это. Чтобы этого не случилось, Алишар планирует убить Османа.

https://i.postimg.cc/ht1X3bd6/kol1-1024x1024.jpg

Гектук принял ислам и перешёл на сторону брата Конура и Османа.

* Мой брат сказал, что меч Осман бея настолько крепок, как и его милосердие. Прости меня за то, что я содеял, Осман бей. Прости за все.

* Начиная с этого момента ты для меня так же дорог, как и Конур. Запомни это. Добро пожаловать к своим. Добро пожаловать в свой дом, Гектук.

Алишар допрашивает принцессу Адельфу о том, как Осман узнал о ней и где он сейчас. Но принцесса не говорит.

Состоится ли свадьба Айгюль и Алишара?

Дюндар и его семья готовятся к свадьбе. Однако Осман препятствует и берет их в заложники. Алишар, заподозривший что-то неладное, отправился на поиски невесты.

Осман уверяет Айгюль, что действует во благо её будущего и как брат он хочет уберечь свою сестру от ошибок. Он просит у Айгюль помощи — она должна привести Алишара в условленное место. Тогда будет поставлена точка в коварных планах Алишара.

Тем временем Бала Хатун сгорает от гнева и ревности, вспоминая слова Бурчин. Она принимает решение покинуть стойбище, оставить Османа и найти утешение в своем отце.

Конур с Гектуком добрались до особняка Алишара и забрали все, что хотели, главным образом — принцессу Адельфу.

Осман везёт Айгюль и Дюндара в секретное место. Айгюль едет к Алишару, действуя по плану Османа, чем вызывает недоумение у Дюндара. Айгюль сообщает слугам, что после смерти Османа состоится её никах с Алишаром.

Тем временем Осман оказывается окруженным Алишаром и его воинами.

0