Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ГЛАЗ БОГА/ Olho de Deus

Сообщений 101 страница 120 из 1833

1

Глаз бога/Olho de Deus

https://a.radikal.ru/a02/1909/f2/058b8b508d4f.jpg

Жизненные коллизии героев, усиленные интригами и благими намерениями, будут погружать читателя в разные временные промежутки, прослеживать связь поколений и эпох, анализировать человеческие характеры. Основой для новеллы служит история развития добычи алмазов в Бразилии, которая включена в канву повествования.


Приглашаю всех читателей для приятного общения, обсуждения и критики.

1 серия

2 серия

3 серия

4 серия

5 серия

6 серия

7 серия

8 серия

9 серия

10 серия

11 серия

12 глава

13 глава

14 глава

15 глава

16 глава

17 глава

18 глава

19 глава

20 глава

21 глава

22 глава

23 глава

24 глава

25 глава

26 глава

27 глава

28 глава 29 глава

30 глава

31 глава

32 глава

33 глава

34 глава

35 глава

36 глава

37 и 38 главы

39 глава

40 глава

41 глава

42 глава, 43 глава

44 глава

45 глава

46 глава

47 глава

48 глава

49 глава

50 глава

51 глава

52 глава

53 глава

54 глава

55 глава

56 глава

57 глава

58 глава

59 глава

60 глава

61 глава

62 глава

63 глава

64 глава

65 глава

66 глава

67 глава

68 глава

69 глава

70 глава

71 глава

72 глава

73 глава

74 глава

Отредактировано máscara (27.11.2021 23:15)

+7

101

máscara написал(а):

У меня полетел комп, сын, конечно, восстановил, но ему пришлось форматировать диск, и вот представьте, сижу у разбитого корыта - все , что было приготовлено для покадровой ставки в новеллу, все стерто. И все начинать сначала.

Да уж, незадача... Пора приобщаться к "облаку".

0

102

Sergio Miranda написал(а):

Да уж, незадача... Пора приобщаться к "облаку".

Это надёжно? Я

начал хранить на “облаке” свои аниме-новеллы после того, как внешний ЖД полетел, и я потерял три своих аниме-новеллы.

Сейчас храню на ЖД, но дублирую на “облако”. И вопрос - что надёжней? :D

(Извините, что не по теме, но вопрос для меня актуален).

0

103

Juan de Dios написал(а):

Это надёжно? Я

начал хранить на “облаке” свои аниме-новеллы после того, как внешний ЖД полетел, и я потерял три своих аниме-новеллы.

Сейчас храню на ЖД, но дублирую на “облако”. И вопрос - что надёжней?

Ну вот так и надо делать, а не держать только в одном месте)))

0

104

Sergio Miranda написал(а):

Да уж, незадача... Пора приобщаться к "облаку".

только собралась перекачать, да времени пожалела и тут вот такая засада.

0

105

Я обычно на флешку доки с текстами сохраняю. Но иногда использую и облако. Техника выходит из строя. Периодами ее приходится менять. Ну, а тексты в любом случае нужны))) Помню несколько лет назад, у меня на компе был вирус и он уничтожил часть документов. Тогда, я потеряла целиком написанный сюжет, который так нигде и не опубликовала. Правда, остался синопсис и первая глава. Но восстанавливать все заново не стала. Было обидно https://b.radikal.ru/b35/1812/12/b148d1bd322b.gif

Лена, и как же ты теперь будешь восстанавливать сюжет?

+1

106

Zanny написал(а):

и как же ты теперь будешь восстанавливать сюжет?

нет, новелла у меня не пострадала, это у меня дублируется. Ученая! А вот кадры из разных сериалов, которые я приготовила для визуализации сюжета потеряла. Только поговорили о составе актеров и бац, хоть назначай актеров заново. Шучу, но на это столько времени угрохаешь.

Отредактировано máscara (19.10.2019 21:01)

0

107

máscara написал(а):

нет, новелла у меня не пострадала, это у меня дублируется. Ученая! А вот кадры из разных сериалов, которые я приготовила для визуализации сюжета потеряла. Только поговорили о составе актеров и бац, хоть назначай актеров заново. Шучу, но на это столько времени угрохаешь.

Поняла. Да это неприятно. Поиск кадров, подборка материала, занимает время и еще сколько. Скажу оформление - мой самый нелюбимый момент в постановке веб новеллы :P

+1

108

Zanny написал(а):

Поняла. Да это неприятно. Поиск кадров, подборка материала, занимает время и еще сколько. Скажу оформление - мой самый нелюбимый момент в постановке веб новеллы

Ой, я когда-то открывал замечательную тему по “закулисной кухне веб-новелл” )))
Веб-новеллы и виртуальные онлайн-сериалы.

Если хочешь, то можешь поподробнее написать там о том, как ты создаёшь свои веб-новеллы (видно, что ты подходишь к этому серьёзно!). А также, почему тебе не нравится оформление и т.д.?

Меня вся эта “кухня” безумно интерисует )))

0

109

Zanny написал(а):

Заметила, что Лена выбирает типаж героев далеко не по принципу известности актрис/актеров. Имею ввиду главную линейку персонажей. Есть, конечно, у нее героини, которых представляли весьма известные личности, например, Изис Валверде.

Ну, как бы я тоже так делаю, если говорить о Пляже, потому что нельзя сказать, что например Рея и Алехандру у меня "играют" супер-знаменитые актеры. Но мне они подошли по типажу. Но ведь мы должны в своем творчестве быть новаторами, не всё же время продвигать одних и тех же актеров, как это делала Алена, поэтому если выбирать из того, что делала Алена, проталкивая повсюду одних и тех же актеров, и привычку Лены, то я однозначно за то, что делает Лена. Пусть лучше не известные актеры, чем постоянное мелькание одних и тех же лиц.

0

110

Lucky-lady написал(а):

Пусть лучше не известные актеры, чем постоянное мелькание одних и тех же лиц.

Это да.

+1

111

máscara написал(а):

нет, новелла у меня не пострадала, это у меня дублируется

фух, а я уж после твоего сообщения подумала, что вся новелла полетела, это ж тогда с ума сойти можно было бы, все насмарку. Ну, а фотки найдёшь еще в инете, понятно, что время, но согласись, что лучше так, чем текст новеллы. Но, а вообще конечно лучше все копировать. Хотя вот я честно, тоже всё держу на компе.

Lucky-lady написал(а):

Пусть лучше не известные актеры, чем постоянное мелькание одних и тех же лиц.

а я вот, например совсем не знаю Летисию Коллин и не смотрела с ней ни одного серика, слышала только, что она играла девушку Шая Суэди, в предпоследней 9ч., но для меня даже так лучше, потому что я не сравниваю её с прошлыми персами, а уже буду представлять такой образ, который пропишет Лена)))

Lucky-lady написал(а):

Бруна Аму, Мария Касадевал, Тата Вернек, Алисе Вегман,

а еще Изабелли Дюммонд, Марина Руй Барбоза, Бруна Маркезини, Летисия Коллин, Сабрина Петралия, Жулиана Паива, Камила Кейроз - у бразы сейчас по истине богатый список молодых, красивых и популярных девушек, которых можно брать в роли, да и уже женщин 40+ те же Антонелли, Паес, Секку, Флавия Алессандра, вообщем можно продолжать... А вот, что касается мужчин, то вы меня извините, то мне они ваще не нравятся. Ну, вот на мой вкус нет у них сейчас молодых красавчиков типо то же Раймундо, но вот я его уж отношу в категорию 35+, уже ближе к Ломбардини и Джанникини. А вот именно категория 20-30 лет, там Каррао с большим носом на пол лица, Симас два брата, как обезьянки на лицо, Клебер Толедо тоже не красавец, ну вот единственные это Суэди, Кайо Кастро, да Пигосси, который кстати тоже скоро пойдет в список выше 30.

Отредактировано Altair Sandal (20.10.2019 14:22)

+1

112

Altair Sandal написал(а):

а еще Изабелли Дюммонд, Марина Руй Барбоза, Бруна Маркезини, Летисия Коллин, Сабрина Петралия, Жулиана Паива, Камила Кейроз - у бразы сейчас по истине богатый список молодых, красивых и популярных девушек, которых можно брать в роли, да и уже женщин 40+ те же Антонелли, Паес, Секку, Флавия Алессандра, вообщем можно продолжать... А вот, что касается мужчин, то вы меня извините, то мне они ваще не нравятся. Ну, вот на мой вкус нет у них сейчас молодых красавчиков типо то же Раймундо, но вот я его уж отношу в категорию 35+, уже ближе к Ломбардини и Джанникини. А вот именно категория 20-30 лет, там Каррао с большим носом на пол лица, Симас два брата, как обезьянки на лицо, Клебер Толедо тоже не красавец, ну вот единственные это Суэди, Кайо Кастро, да Пигосси, который кстати тоже скоро пойдет в список выше 30.

в современной части будут гораздо известные актеры и актрисы. Я конечно, предпочитаю писать о более молодых, но в данном сюжете будут представлены все возрасты.  Сегодня сидела скриншотила , восстанавливая кадры, но сделала самый минимум. Да потом на том сайте, где я смотрю бразильские сериалы, заблокировали сериал "Новый свет" , поэтому у меня проблемы с актерами в исторических костюмах.

0

113

Глаз бога/Olho de Deus

https://d.radikal.ru/d43/1909/07/7fe7d32904c0.png

4 серия

https://d.radikal.ru/d32/1910/78/28040c11e556.png

Лес обновился, умылся росой и зазвенел птичьими голосами. Пэмуя потянулась и открыла глаза. Ее голова покоилась на груди Тикуна. Ночью они еще долго говорили ночью, а потом Тикун охранял сон измученной сомнениями девушки.
-Уже утро! Нас же хватятся, - ужаснулась она. – Надо возвращаться в деревню!
-Сейчас я скажу твоему отцу, что ты приняла мое рунтэ. Он ничего не сможет сделать! Ты будешь моей женщиной. Я буду рядом.
-Тогда пошли? – Пэмуя коснулась ожерелья.
В лесной чаще мелькнули быстрые тени. Хрустнула ветка, заставляя молодых людей насторожиться. Неужели на их земли пришли их враги?!
-Тикун? Кто это?
-И-и-хо! Пэмуя!  - голос Тикуна прозвенел в ее ушах. – Беги! Беги за мной!
Но его тут же повалили, а девушку подхватили и унесли в чащу.
-Пэмуя! Пэмуя! Где Пэмуя? Мы хотим быть вместе! – парень вырывался, не желая отступать
-Что ты делаешь?! - к нему склонился Сихуаро-оро.  – Хочешь забраться по лестнице к богу, как твой отец? Не подходи к моей дочери! Она не для тебя!
Его отпустили. Тикун еще попытался броситься вслед за возлюбленной, но его перехватили.
-Не смей идти против меня, иначе сгинешь!
-Отец! Отец! – взывала перепуганная девушка, но ее положили перед костром у подножья черного идолища. К ней склонились женщины, ловкие руки пробежали по всему телу, освобождая ее от одежды. А пальцы, похожие на змей, нарисовали на ее коже магический узор. Коснулись рунтэ.
-Нет, нет, не трогайте!
-Ты обещана другому!  - и рунтэ исчезло с ее шеи. Дошла очередь до чокера [1]. Кожаное плетение змейками обвивало прозрачные  сверкающие камни и крепко охватывало тонкую шею девушки.
-Не трогайте! – она вывернулась, вцепившись в материнский подарок. – Оставьте мне слезы моей матери!
-Пусть это будут слезы твоей матери, а не твои! – возразили женщины, но ожерелье оставили. -  Пришло и твое время. Ты станешь женщиной и женой достойного мужчины. Мы приносим дары…
Они начали камлать[2] , бросая в костер пищу. Это дань богам. Следом одна из самых пожилых индианок собрала снятую одежду Пэмуи и бросила в костер. Он вспыхнул, будто подтверждая, что голоден.
-Все, что принадлежало тебе до того, съест Великий дух, то, что ты приобретешь после, придет к тебе с сыном Инга Виракочи. Выпей это!  - один глоток и все тело Пэмуи запылало, словно огонь проник внутрь. Перед глазами все поплыло, завертелось, как волчок.
-Тикун?  -  искаженные лица, напоминавшие страшные звериные маски, сменились мутными видениями бородатых людей, и она впала в транс.
Ритуальные действия длились несколько дней, и девушка находилась под воздействием сильных галлюциногенных средств. Ее готовили, как дань на жертвенник.

[1] - короткое ожерелье, которое плотно прилегает к шее. Несет в себе набор знаков и символов, которые рассказывают о нём окружающим, оберегают его, помогают лучше понять себя.
[2] -читать молитву, призывая все высшие силы стать свидетелями сего действа и помочь просящим
******

https://a.radikal.ru/a10/1910/f0/fd173d89bff3.pnghttps://a.radikal.ru/a38/1910/aa/90238999f83b.png

Бертина все еще плакала, забившись в самый дальний уголок каюты. Второй день она боялась выходить на верхнюю палубу. Ей казалось, что жизнь ее закончилась. Ее лишили надежды на счастье. А она никому ничего плохого не сделала. Леонор сидела рядом с ней. Созерцание чужого горя навевало дремоту, и она то и дело позевывала в кулачок.
Эту ночь она провела в каюте капитана.
«Вы чаровница», - твердил он, целуя ее губы. Одежда валялась по всей каюте, а они сами лежали голые на узкой постели, пресыщенные любовными утехами.«Вы обладаете женщиной, которую любил сам король!»  - шептала она в ответ.
-Как я смогу посмотреть в глаза своему будущему мужу, сеньора? – ее грезы были прерваны стоном Бертины. Леонор поморщилась.
-Прекрати стенать! Надо посмотреть правде у глаза!
-Конечно, сеньора.  Я попробую вернуться назад, хотя это и трудно. Или начать новую жизнь здесь. Начну работать, я не боюсь работы!
-Где ты будешь работать? Где ты будешь жить? – почти обвинительным тоном припечатала баронесса.
-Я могу работать прачкой или собирать урожай, - девушка подняла заплаканные глаза на свою бывшую защитницу, а ныне судью. – Что же мне остается?
-Да, конечно, ты можешь попытаться найти работу, но молва быстро распространяется и скоро весь город будет знать, что случилось с тобой на корабле. И мужчины, лишенные женского внимания, скоро будут осаждать тебя.
-О, сеньора!
-Дорогая, жизнь очень жестока! Иногда проституция единственная работа для таких бедняжек, как ты. Если в этом городе есть трактир, то ты будешь иметь крышу над головой и много клиентов.
До Бертины дошел смысл слов высокопоставленной подруги, и она была так напугана такой перспективой, что не почувствовала всю жестокость этой прямолинейности.
-К тому же тебе надо будет вернуть деньги, которые заплатил за тебя твой будущий муж. У тебя есть хоть какие –то деньги?
-Нет, у меня было несколько монет…
-Несколько монет? – баронесса усмехнулась. – Твой жених в свете случившегося вправе потребовать с тебя компенсацию или перепродать тебя другим мужчинам, кто захочет на тебе жениться или просто спать с тобой…
-Сеньора! – Бертина бросилась на колени перед женщиной. – Сеньора, помогите мне! Вы мой ангел-хранитель! Вы мне помогли! Прошу вас! Я буду предана вам до самой смерти! Я буду вашей тенью!
Леонор смотрела на девушку, которую душили рыдания, и чувствовала свою силу и превосходство: «Я не сказала ни одного слова лжи этой бедняжке! В этой дикой стране, где мужчина является чуть ли не богом, - она перекрестилась, - ее ждет именно такая участь!»
-Хорошо, Бертина, я не допущу, чтобы ты стала грязной голубкой и дальше терпела похоть этих мерзавцев!

******
https://c.radikal.ru/c06/1909/85/876fa8d92e59.pnghttps://c.radikal.ru/c06/1909/ab/576baab74b68.jpghttps://b.radikal.ru/b26/1910/34/48f22bc8cae1.jpg

К белым людям индейцы относились скорее настороженно, чем враждебно. Появление в деревне делегации поселившихся на их земле белых людей восприняли как вторжение чего-то чуждого, но в то же время интересного. Многие из молодых индейцев, женщин и детей никогда не встречали белых людей в такой странной одежде со грозными трубками и большими тонкими ножами. Те, кто постарше, или имели больший опыт, держались с достоинством. Но нет-нет, да прорывалось жгучее любопытство и тогда кто-нибудь из старейшин подходил к гостям, тыкал пальцем в заинтересовавший его предмет – оружие, шляпу или еще что, и гортанно и быстро что-то спрашивал.
-Братец, что мы здесь делаем? – сквозь зубы произнес Алфреду, вымученно улыбнувшись и брезгливо отпихиваясь от любопытствующих. – Одно дело эти дикари приходят к нам, другое дело – здесь…
-Нас пригласили. Я не мог отказать людям, которые сохранили наши жизни.
-А если они захотят нас убить?!
-Пригласили в гости, чтобы убить? Зачем? Они могли бы просто напасть на нас и сжечь наш форт. Падре Мануэл, вы не испытываете ужаса перед дикарями? – Адемар обратился к иезуиту, стоящему за их спинами. На лице священника не было страха, лишь стоическое выражение, за которым могло скрываться что угодно.
-Заблудшие овцы найдут своего поводыря! И если будет необходимо я готов остаться среди этих дикарей, хотя их жилища жалкие, кругом мухи и москиты! Готов претерпеть трудности ради веры, чтобы привести в лоно церкви «новых христиан».
-Новых христиан?[3]  - почти хохотнул Адемар. – Ваше религиозное пуританство опять приведет к преследованиям и казням.
После того, как лет пять назад их отца по обвинению доносчика признали еретиком и казнили на площади Росиу[4] , а их семья оказалась на грани краха, церковный фанатизм и инквизиция для него стояли рядом.
-А потом тех индейцев, кто откажется от католической веры, будете сжигать живьем на кострах?
-А в ваших словах слышится бунт! – священник пронзил Аранду взглядом. – Вам не хватает смирения!
-Мой брат имел в виду, что от индейцев не стоит ждать смирения, - Алфреду поспешил исправить положение. Его брат слишком похож на отца – прямолинеен и нетерпим. Им итак пришлось уехать из страны, ища спасения от преследований, начать новую жизнь здесь в этой глуши.
-Ваш брат страдает гордыней. Смирите гордыню и вам воздастся. «Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать»[5]  - менторским тоном произнес Мануэл.
И тут навстречу гостям вышел Сихуаро-оро. На его голове высилась диадема из голубых и красных перьев арары[6] , придавая всей его фигуре еще большую экзотичность и значимость. Он приветствовал их на своем языке. Отчего возникло легкое напряжение от недопонимания происходящего.
-Что он сказал? – Алфреду нервничал, то и дело оглядываясь на окруживших их туземцев.
-Поприветствовал, наверно, пожелал здоровья, - пояснил Мануэл.
По лицу вождя пробежала легкая усмешка, а на дне хитрых узких глаз что-то зашевелилось.
-Добро пожаловать в наш дом. Тот, кто воюет вместе бок обок, достоин приглашения в дом, - смесь португальского и местного наречия в его устах звучала почти музыкой, ведь теперь они могли хоть как–то понимать друг друга. – Мой народ приветствует вас!
Раздались приветственные выкрики, восторженные привывания и резкий ритм барабанной дроби. Костер взвился вверх яркими языками пламени, разнося искры по окрестностям, будто осеняя людей знамением. На фоне ярко полыхающего огня мощная фигура вождя показалась еще более масштабной и почти зловещей.
-Что такое?! Что происходит?! – младший Аранда даже спрятался за спину брата.
-Держи себя в руках, братец! - улыбаясь искусственно широкой улыбкой прошипел Адемар. – Иначе они поймут, что ты трусишь!
-У нас праздник! По случаю новолуния! Сегодня рождается новая луна! Чистая и светлая! И в эту пору ее прошлое уходит прочь, смывается последними лучами солнца. В такие дни девушки нашего племени выбирают себе мужей, чтобы со следующего дня начать новую жизнь!
-Ах, это, - облегченно выдохнул Алфреду и уже с усмешкой подколол священника. – Мы тут, значит, прибыли вовремя! Падре Мануэл, вы не против поприсутствовать на богопротивных обрядах?
Иезуит не успел ответить, как толпа отхлынула и расступилась перед торжественной процессией, во главе которой шли женщины, наряженные как-то по-особенному: в красочные одежды и большие головные уборы.
-Это Пэмуя – моя дочь!  - к ним подвели совсем юное существо.
Мужчины поклонились самым галантным образом. Хорошенькое личико девушки в обрамлении ярких перьев и плетенных украшений казалось испуганным. Но даже сквозь непоказной страх уже просвечивало женское любопытство.
-Ваша дочь очень красива! – Адемар вел себя так, как было принято при дворе. Сихуаро-оро улыбнулся, зорко следя за каждым движением белого вождя.

[3] -Для португальских инквизиторов, в особенности в XVI в., существовали только два вида ереси — иудействующая и лютеранская «Новыми христианами» называли тех, кто принял католичество и платил деньги за   прекращение инквизиционного террора за прошлые «преступления»
[4]-На площади Росиу в Лиссабоне в 16-17 в.в. инквизиция сжигала еретиков.
[5]-НЗ, послание Иакова, 4:6
[6]-Попугаи из семейства ара.
********
https://a.radikal.ru/a19/1910/c9/48c100e1895c.pnghttps://a.radikal.ru/a13/1910/8a/4ce8e56123fe.jpg

С корабля на берег баронесса сошла с гордо поднятой головой. За ней следовала Бертина, некогда уверенная в том, что на этой благословенной   земле она сможет найти свою судьбу. Ей предстояла дорога в столицу капитании Минас-Жерайс Вила-Рику , где ее уже ожидали.
-Сеньора Элеонора Магдалена ди Карвалью-и-Мелу? Я Масиэл Диас, помощник вашего жениха…
-А где же сеньор Адемар Аранда?
-Он не смог приехать, но я вас отвезу к нему.
-Баронесса, рад приветствовать вас на моей земле, - к ним поспешил невысокий человек, на ходу кланяясь. – Разрешите представиться – губернатор капитании Лоренцо Алмейда. В моем лице вы найдете истинного почитателя вашей красоты. Вам необходимо отдохнуть. Мой дом ждет вас. А это моя жена – сеньора Аманда Алмейда.
-Да благословит вас бог, баронесса, - женщина средних лет в строгом темном платье недовольно окинула взглядом синее платье высокопоставленной гостьи.
-Какой великолепный прием для такого захолустья… - усмешка исказила губы Леонор. – Что ж, три месяца в пути не сломили меня, а закалили, но мне все равно требуется отдых, чтобы я могла предстать перед своим женихом во всем блеске.
-Вы прекрасны! И сеньор Аранда будет покорен вашей красотой.
-Он очень смелый и мужественный человек, готовый приумножить славу нашего короля все большими территориями… - добавила Аманда Алмейда.
-Ваша жена, сеньор Алмейда, очень близко знакома с моим женихом? - Леонор поджала губы, заставляя женщину своей язвительной фразой смутиться. – Так где же он?
-Ему пришлось несколько месяцев назад уехать в район Риу-дос-Мариньус, чтобы организовать там поселение. Золото, сеньора, золото… Сейчас по всей стране бродят авантюристы в поисках золота. Посмотрите кругом. Вила-Рику лежит на золоте! Но мы, как представители официальной власти на этой земле, не может оставаться в стороне, наблюдая за беспределом, что творится под нашим носом, - Алмейда засуетился, раздавая приказы по отгрузке вещей баронессы. – Сеньора, посмотрите, здесь рождается новый мир!
Вокруг царило оживление. Город жил, строился, всекуда–то торопились. Когда они подъехали к губернаторской резиденции, то около нее собралась представители колониальной администрации.
-Сеньора, мой дом к вашим услугам. Женщина не может быть одна в доме. Это запрещено законом. Во всем должен быть порядок, мы заплатили дорогую цену за то, чтобы обеспечить безопасность женской половины населения. Здесь толпы пришлых. Белых, цветных и черных! Мужчин молодых и старых, бедных и богатых, аристократов и простолюдинов. Вам должны остановиться в нашем доме, пока все будет готово для вашего дальнейшего путешествия.
-Что ж, это даже кстати! Вы очень великодушны, сеньор Алмейда, - ее проникновенный взгляд заставил мужчину покраснеть. Она с улыбкой направилась к дому. Он протер лицо платком, наблюдая, как баронесса осторожно ступала по каменной дорожке, и перед ней с приветствиями расступались люди.
-Будь осторожен, дорогой, - Аманда Алмейда тронула мужа за рукав, - эта женщина похожа на змею!
-Какую змею?! – замахал на нее руками муж и поспешил вслед за гостьей.

*****
https://a.radikal.ru/a25/1910/87/a612802bdef1.pnghttps://c.radikal.ru/c15/1910/64/be201423b885.jpg

Шика-ан обвел взглядом все, что осталось после утреннего ритуала и, достав из сумки порошок, бросил в костер. Огонь тут же вспыхнул с удвоенной силой, глаза идола сверкнули желто-зеленым цветом. В воздухе почувствовалось напряжение, как перед грозой. Даже пахнуло свежестью. Он стал раскачиваться, бормоча что-то под нос. Продолжалось это достаточно долго. Наконец, очнулся и поднял голову, посмотрев на своего сына.
-Никто не посмеет посмеяться надо мной и моим сыном. Сихуаро-оро заплатит за это!
-Пэмуя предназначена белому вождю, как откуп! – воскликнул Тикун.
-Ничего, ничего! Пусть будет так! Она понесет от белого человека… Но белый человек никогда не унаследует роуч[7]  вождя. Белый человек уйдет и не оглянется. И тогда ты займешь его место и место вождя в племени! Тебя примут, потому что тебе будет принадлежать потомок Инга Виракочи.
-Когда же это будет?
-Хм, надо уметь ждать и уметь торопить события. Не зря же меня называют «имеющим силу поражать на расстоянии». Садись!
Тикун сел напротив отца и, напряженно вслушиваясь в речитатив заклинания, наблюдал за действиями отца. Ведь он тоже хочет стать сильным аданти[8] , чтобы возвыситься. Нет никого сильнее, чем те, кто занимается антижи[9] . Тогда никто не посмеет отобрать у него то, что он хочет.
Шика-ан протянул сыну странного вида ожерелье. Оно выглядело как узелковая веревочка с вплетенными блестящими черными камешками, и в центре которой висел квадратный, похожий на возвышающуюся неправильной формы пирамиду, камень. Он поблескивал перламутровой зеленью, и его мутноватая прозрачность меняла свой оттенок, когда на его грани попадал отсвет огня.
-Подаришь это ожерелье белому индейцу в знак смирения! Сихуаро-оро оценит это!
-Это же колдовская лестница! – Тикун с опаской взял в руки амулет.  – А камень? Откуда он?
-Это дар Великого духа, и он убьет нашего врага! – отец прислушался к восторженным крикам, доносящимся из деревни. –Иди в деревню и сделай то, что я говорю. А мне надо приготовить чичиатл[10] . Пусть Сихуаро-оро думает, что мы смирились!

[7] - Головной убор индейцев
[8] -Колдун, практикующий антижи
[9]- Колдовская практика, направленная на уничтожение врага, с помощью заклятий, ядовитых зелий, магических стрелок.
[10] - Более древним, и не менее распространенным в Южной Америке напитком является Чича. Этот слабоалкогольный напиток был очень распространен среди индейцев.
******

https://a.radikal.ru/a19/1910/c9/48c100e1895c.pnghttps://a.radikal.ru/a13/1910/8a/4ce8e56123fe.jpghttps://d.radikal.ru/d25/1910/4b/87ae777916fe.png

Леонор была слегка бледна, но эта бледность придавала ей еще большую утонченность. Дом губернатора стоял в центре города. Большой двухэтажный особняк был построен по типу собраду[11] , был покрыт красной черепицей и окрашен в ярко голубой цвет. Как дань португальской традиции, парадный фасад был украшен расписными изразцами азулежус[12] . Внутреннее убранство не поражало роскошью, но несло отблеск европейских интерьерных традиций.
Однако баронесса окинула комнату взглядом и слегка поморщилась.
-Какое убожество! Неужели после роскошных будуаров столицы меня ждет вот это?! Как после этого не сойти с ума?! Он говорит, что город лежит на золоте, но я этого не чувствую!
-Сеньора, здесь не так плохо. Хозяин дома принял вас очень хорошо… - попыталась успокоить Бертина, но Леонор зло посмотрела на девушку. Это в плавании на корабле они были подругами, но сейчас баронесса проявила великосветское негодование.
-Я не привыкла принимать сочувствие у прислуги! Знай свое место! Лучше подготовь мне вон то красное платье! Живо, Бертина! Весь вечер мне придется вести нудные разговоры с этими провинциальными аристократами, поэтому я хочу произвести неизгладимое впечатление! – она поправила подвязки на чулках. – Мне надо прийти в себя после этого ужасного плавания!
В дверь постучались и на пороге комнаты появилась чета Алмейда. Им не терпелось выказать свое почтение благородной даме, приближенной к самому королю.
-Как вы себя чувствуете, дорогая баронесса?
-Прислуга приготовила вам ванную.
-Думаю, что после этого вы будете еще более ослепительны! – почти на перебой заговорили они.
–Вы очень любезны! Что бы я делала без вас! - тут же преобразилась молодая женщина. -Сеньора Алмейда, ваш муж образец гостеприимства.
Аманда молча кивнула, поджав губы, а губернатор раскраснелся, поблескивая масляными глазками в глубокий разрез женского пеньюара.
-Мне необходимо решить еще одну проблему, - Леонор указала на девушку, стоящую рядом. – Этой бедняжке необходима помощь. Она хочет расторгнуть договор со своим будущим мужем. Я хочу, чтобы вы договорились и вернули ему деньги!
-Почему? – удивился Алмейда.
-Произошло нечто, что является помехой для заключения этого брака!
-Сеньора! – воскликнула Бертина, пугаясь огласки.
-Сеньор Алмейда, достаточно ли моего слова, чтобы вы решили эту проблему? Если хотите, я сама заплачу за эту девушку!
-Нет, нет, разве я могу позволить своей гостье заниматься такими делами? Позвольте решить этот вопрос мне? Я, все–таки, губернатор этой провинции!
-Вы так галантны, - с улыбкой кивнула баронесса. - Вот видишь, Бертина, я никогда не оставлю тебя в беде. Надеюсь, ты отплатишь мне своей преданностью.
-Сеньора… - у девушки затряслись губы, но она не посмела высказать свои сомнения.
-Ну, вот и хорошо! - Леонор встала, соблазнительно колыхнув бюстом. – Сеньор Алмейда, у меня возникло еще одно затруднение.
-Какое же?
-Я хочу сделать подарок своему будущему мужу. Прикупить рабов для него. По дороге с причала я приметила, как много здесь черных.
-Конечно, они используются для особо тяжелых работ. И если вы пожелаете, то мы могли бы присмотреть рабов и для вас.
-О, да, конечно, - Леонор окончательно повеселела. -Дона Аманда… Аманда, могу ли я вас так называть? Мы могли бы стать подругами…
-Да, конечно, - чопорная дама поджала губы.
-Я могу посоветовать вам, что сейчас в столице модно, что носят дамы при дворе! Вот посмотрите, неправда, красивое платье? Эти кружева были заказаны во Франции…
-Я думаю, что вам следует меньше украшать себя кружевами. Благочестие – вот главное украшение женщины, - фыркнула дона Аманда.
-О,да, если ей ничего другого не остается! А я же буду жить и делать то, что я хочу! – Леонор подхватила юбку, намеренно сверкнув чулками перед сеньором Алмейда. Он вытер лоб платком, отдуваясь от плотского жара.

[11] - Бразильские городские дома, раскрытые к улице фасадом.
[12] -Иногда из изразцов составлялись целые композиции на религиозные темы
*******

https://a.radikal.ru/a25/1910/87/a612802bdef1.pnghttps://b.radikal.ru/b19/1910/71/bba48af6cc86.jpg

Шика-ан закурил, выпуская дым в сторону сына, потом сплюнул в чашку и помещал смоченную слюной землю, примешивая в эту смесь, сделанную из ядовитого растения. Потом положил туда же семь раздавленных в пасту земляных червей, и несколько щепок дерева, ударенного молнией. И запел песню. Тикун смотрел и слушал, затаив дыхание.
-Теперь никуда не денешься! – Шика-ан не успел произнести имя своего врага, как услышал хруст ветки. Отец и сын вздрогнули и резко обернулись. За их спинами стоял человек в черном и с брезгливостью смотрел на приготовленное месиво.
-Откуда здесь взялся этот человек в черном? – спросил шаман на своем наречии.
-Не знаю! – Тикун тоже был удивлен.
-Что вы здесь делаете?
-Осматривал окрестности. А это что? Что вы делаете?
-Приношу дары и восхваление матери Земле! – Шика-ан спрятал приготовленное зелье и сделал знак сыну уходить. -  Земля милосердна и понимающая, за что мы приносим ей дары и защищаем ее.
-Это язычество! - в их лице сошлись два мира, чуждые друг другу и непримиримые. - Земля есть земля. Ее возделывают, на ней сеют и собирают урожай, но не превращают ее в культ для поклонения! 
-Вы, белые, слишком практично относитесь к тому, что вам дает ваш бог. Зачем вы пришли сюда? Чтобы буравить землю своими мотыгами, заставлять нас это делать? Но для нас она мать, так как я могу взять нож и выпотрошить свою мать? Когда я умру, как примет она меня? Вы рубите деревья и выкорчевываете камни из земли, чтобы посеять что-то. Но как я могу вспороть кожу своей матери и достать кости и жилы ее? Вы косите траву и сушите ее, а я не смею отрезать волосы своей матери, иначе после смерти я не смогу войти в ее плоть, чтобы в ней возродиться. Мы живем на Земле, и мы ее сыновья и дочери. Мы связаны с ней прочными нитями. Мы не плетем свою паутину жизни, мы просто вплетены в нее.
-Землю, небо, животных нам подарил Бог, дал во владение, и мы пользуемся его дарами, - Мануэл не заметил, как их беседа перешла в область теологии, но подспудно он чувствовал, что за словами индейца стоит своя правда, которую европейцы отвергают. – И вам не стоит нас прогонять.С нами лучше вступить в союз!
-Да, за вами придут другие – это понятно, и мы знаем, что нам придется вступить в союз с белыми людьми. И сегодня вы встанете вровень с нами, а мы с вами… На закате солнца!
-Что ты имеешь в виду? – неожиданно напрягся иезуит, почувствовав недосказанность в словах шамана. Тот же насмешливо посмотрел на человека в сутане, крепко держащегося за крест на груди.
-Разве ты не слышишь праздничный звук барабана? Разве ты не слышишь песню, взлетающую в поднебесье? Это призыв к Великому Духу Ньяманду осветить новую жизнь.
-Какую новую жизнь?
-Вы же сами принесли эту новую жизнь, мы же приняли ее! - шаман хрипло засмеялся. – На закате солнца…
-Постой, постой… - падре Мануэл остановил его жестом. -  О чем ты говоришь? Вы угрожаете нам? Вы нападете на нас?
-Мужчина и женщина соединяются крепкими узами, которые не разорвать.
-Какие узы?! – в его мозгу промелькнула догадка, в которую он не хотел верить. - Языческая свадьба? Чья свадьба?
-Дочь нашего племени достойна белого вождя. Она будет соединять нас.
-Аранда? – иезуит перекрестился. – Он истинный католик! Это предательство нашей веры. Он не может взять в жены индианку! Она не чтит наши обычаю, у нее другой бог!
-Она женщина и пойдет за мужчиной повсюду! Она примет того бога, в которого верит ее муж!
Священник бросился на звуки нарастающего гула голосов, барабанов, какой –то еще какофонии.
-И нам пора появиться на празднике! – Шика-ан и Тикун направились вслед за убегающим.

****
https://a.radikal.ru/a19/1910/c9/48c100e1895c.pnghttps://a.radikal.ru/a13/1910/8a/4ce8e56123fe.jpghttps://c.radikal.ru/c06/1910/7f/dd54420fe038.png

Баронесса и сеньор Алмейда вместе с продавцом обошли шеренгу рабов, оглядывая каждого. За ними следовал Масиэл Диас, как поверенный в дела Адемара Аранды, которому было поручено присмотреть свежую рабочую силу. К делу он подошел добросовестно. Иногда заглядывал в рот понравившегося раба, иногда щупал ноги, оценивая мускулатуру.
-Эти будут прекрасными работниками на плантации. Они здоровые, сильные и ни разу не болели в своей жизни, - нахваливал продавец, заглядываясь на красивую и богатую даму. По всему ее виду было понятно, что она станет выгодным покупателем.
-А есть среди них обученные рабы? – голосом, будто колокольчик, спросила баронесса.
-Конечно, есть. Вот этот, - продавец похлопал одного из рабов по плечу, -  неплохо справляется с пошивом обуви.
-Ого, и откуда же такая роскошь?
-Отвечай, когда спрашивают! – раба ткнули плетью в грудь, и тот качнулся.
-Мой старый хозяин отдал меня в обучение…
-Это было бы очень хорошо, если бы в каза гранди[13]  был свой сапожник, – вставил свое слово Масиэл. Леонор кивнула.
-Эти вот тоже будут полезны. Могут выполнять любую работу! – продавец указал на шеренгу стоящих у окна рабов. Губернатор Алмейда прохаживался рядом с Леонор, всем видом показывая свою галантность.
-Дорогая баронесса, вы собираетесь скупить всех наших рабов?
-Что вы, я не могу позволить себе такие расходы. К сожалению, у меня нет так много свободных средств. К тому же я придерживаюсь правила, что только настоящий мужчина может позволить себе потратить такую сумму ради женщины.
Алмейда крякнул от неожиданности и покраснел. Но деваться было некуда.
-Я хотел бы доказать, что я настоящий мужчина.
-Вы купите мне этих рабов?
-Да, дорогая баронесса.
-Леонор, сеньор Алмейда, Леонор! Можете называть меня по имени!
-Тогда вы можете называть меня Лоренцо!
Пронырливый продавец тут же смекнул, что началась настоящая торговля.
-А вот эта рабыня неплохая повариха! – он принялся расхватывать товар, указывая на несколько женщин. – А может вам нужна проворная прислуга?
-Сеньора, вам понадобится много прислуги! – поддакнул Масиэл Диас, поглядывая на обнаженные поджарые тела, выставленные напоказ.
-Почему они грязные? – поморщилась Леонор.
-Ох, эти рабы! Думают, что если наедятся земли, то отправятся прямо в рай! Таким надо надевать маску на лицо… - Алмейде не хотелось увеличивать траты.
-Что вы говорите?!
-Так иногда делают эти черномазые, чтобы не работать!
–Дорогой Лоренцо, вы же не откажете мне в такой малости. Рабыня не помешала бы мне! – Леонор повернулась к губернатору.
-Конечно, - мужчина обреченно согласился и обратился к продавцу. - Сколько вы просите за этих рабов?
-Тысячу за этих, и за остальных две! И поверьте, не пожалеете! Хорошая цена!
-Шестьсот рейсов  и полторы за всех!
-Ну нет! Я не могу работать себе в убыток. Чего стоило привести их сюда … А эти еще кусались и царапались!
-Хм, кому же нужны строптивые рабы?! – хохотнул Алмейда, посмотрев на баронессу. - Может и от этих вы хотите избавиться потому, что они строптивы?
Продавец понял, что проговорился и нехотя кивнул, быстренько соглашаясь на сделку.

[13] - Укрепленное поселение с домами и хозяйственными постройками, церковью и бараками для рабов, обнесенное крепостной стеной.
****
https://c.radikal.ru/c06/1909/85/876fa8d92e59.pnghttps://c.radikal.ru/c06/1909/ab/576baab74b68.jpghttps://a.radikal.ru/a01/1910/b0/962370b6a712.pnghttps://c.radikal.ru/c18/1910/25/895feedd1796.jpg

Буйство праздника набирало свои обороты. Менялся ритм и темп музыки, один танец сменялся другим. Индейцы, опьяненные шаманским напитком, впадали в нервический восторг. В центре этой вакханалии восседали гости, не понимая, как реагировать на происходящее.Неожиданно Сихуаро-оро взметнул рукой и все смолкло. Вождь посмотрел на Адемара и жестом указал на мушкет за его поясом.
-Покажи нам, как вы – белые, можете убивать с помощью огня! Ты должен быть достоин моей дочери!
-Достоен вашей дочери? – сунулся Алфреду.
-Да! Эту честь надо заслужить!
У Адемара удивленно взлетели брови, но увидев восторженный взгляд черных глаз девушки, смягчился. Может быть, честь сидеть рядом с дочерью вождя надо заслужить. Он окинул взглядом толпу.
-Они похожи на больших детей, - прошептал своему брату, - даже не откажешь.
-Вот и покажи! – согласился Алфреду. – Пусть эти дикари знают, что с нами шутки плохи! Этими танцами нас не напугать!
-Хорошо, - Адемар встал. – Я покажу, как стреляет наше оружие!
-И как оно убивает наших врагов! - Сихуаро-оро обвел взглядом притихшую толпу, его глаза остановились на Шика-ане, потом метнулись к Тикуну, стоявшему позади всех. Рука поднялась, но шаман выскочил вперед, будто почувствовал опасность, и закричал, возбуждая соплеменников.
-Тех, кто подло напал на наши земли! Пусть приведут пленника!
Вождь сделал знак рукой и тут же к ним подвели связанного человека. Он извивался, мычал, но понимал, что обречен.
-Убей!
-Убей, убей, убей! –скандировали индейцы, опьяненные зельем.
-Убить?! Нет! Я не убиваю связанных… безоружных пленников! – мотнул головой Аранда.
-Но ты обещал показать, как убивает ваше оружие! – засмеялся каркающим смехом шаман.
-Убить его?! Зачем?
-Адемар, чего тебе стоит выполнить просьбу этих туземцев?! - прошипел Алфреду. – А то и мы можем оказаться на месте этого пленника.
-Какая чушь! Зачем убивать пленника, если я могу показать, как стреляет мушкет и без человеческих жертв?! – Адемар выхватил из-за пояса оружие. Мгновенно найдя мишень среди густой листвы, метким выстрелом сбил на лету цель. Трупик птицы свалился почти к ногам вождя, а охваченные суеверным ужасом индейцы упали перед ним на колени.
-Карамуру! Карамуру! [14] – благоговейный ропот прошелестел над головами дикарей[15] .
-Карамуру! Твоей рукой управляют боги! – объявил Шика-ан, насмешливо глядя на вождя. – Огненному человеку незачем выполнять приказы вождя, потому что у него огнедышащая трубка!
-Я никогда не нарушал своего слова! - Сихуаро-оро скривился и неожиданно одним махом перерезал горло пленнику, вызывая почти восхищение у своих собратьев.
-Это же жертвоприношение?! – воскликнул иезуит, отшатываясь от кровавого зрелища. – Дикари! Дикари! Аранда, вы поощряете убийство людей?!
-А вы, падре Мануэл, не поощряете убийство людей на площади Рибейра?
Но священник, впечатленный разыгравшейся сценой, не заметил его выпада. 
-Адемар, потише! – шипел Алфреду с легкой дрожью в голосе.
-Мы на их территории и не стоит показывать свое возмущение! Думаю, своих гостей они не тронут! - Аранда тоже был поражен легкостью, с которой вождь доказал свой авторитет.
-Я бы не зарекался! Неизвестно, что в головах у этих дикарей! – брат окончательно растерял свой лоск.
Но страх испытывал не только он. Шика-ан, поняв, что его сын едва не стал жертвой гнева вождя, притих. В глубине черных глаз шевелилась ненависть.Он взглянул на Тикуна и едва заметно кивнул. Тот преклонил колено в смиренной позе признания главенства и протянул ожерелье Адемару.
-Прими, Карамуру, этот подарок в знак уважения.
-Какая прелесть! – оживился Алфреду, разглядывая черно-зеленый камень. – Что это за камень? Адемар, чего ты медлишь? Это же подарок.
-Что это, Шика-ан? – спросил Сихуаро-оро.
-Это священный камень. Мы называем его Глаз бога.

[14] - Огненный человек
[15] - история Диогу Алвариша Курреа, португальского моряка, оказавшегося в Бразилии примерно в 1510 году
*****
https://a.radikal.ru/a43/1910/d4/04fefd813e37.pnghttps://a.radikal.ru/a19/1910/c9/48c100e1895c.pnghttps://a.radikal.ru/a13/1910/8a/4ce8e56123fe.jpg

К вечеру в доме губернатора собрались все представители богатых семейств города, чтобы поприветствовать прибывшую из далекой Португалии светскую даму. Леонор медленно с видом королевы спустилась вниз и окинула взглядом присутствующих. На лице расцвела улыбка, за которой скрывалось отточенное притворство королевского двора. К ней поспешил хозяин дома.
-Баронесса, прошу вас познакомить вас со здешним обществом. Конечно, его нельзя сравнить с тем, что вы привыкли, но все же мы тут живем тесной общиной, поддерживая друг друга, - он повел ее вперед. Принимая приветствие, Леонор горделиво кивала головой, перекидываясь этикетными фразами и принимая комплименты.
-Дорогая баронесса Элеонора Магдалена ди Карвалью-и-Мелу, -сзади прозвучал вкрадчивый голос капитана Гонсалвеша, - как я рад вас видеть снова! Надеюсь, вы обо мне еще не забыли?
Но Леонор не удостоила его внимания, сделав вид, что они незнакомы. Время за пустой болтовней и сплетня, привезенными из-за океана шло быстро. Хорошая закуска, вино и шарм столичной чаровницы сделали вечер просто незабываемым для многих гостей. Гонсалвеш тоже не собирался отступать свою долю внимания. Накачавшись алкоголем и улучив момент, оттеснил женщину в нишу.
-Что вы тут делаете, капитан?
-Я бросил свой корабль на попечение помощника, проделал весь этот путь ради ваших губ и глаз! А вы не собираетесь даже взглянуть на меня? Красавица моя, я жажду вашего внимания и ваших поцелуев!
-Гонсалвеш, - Леонор прикрыла лицо веером, чтобы никто не увидел ее злость, - вы просто пират! Преследуете бедную женщину, как загнанную дичь, хотя я дала вам понять, что не горю желанием продолжать знакомство!
-Знать меня не хотите? Отчего же, дорогая? – его ловкие пальцы пробежали по декольтированной груди.
-Прекратите, - прошипела она, стараясь от него отодвинуться. – Я начинаю новую жизнь, где вам нет места! Остановитесь! Не смейте компроментировать меня в глазах общества. Иначе пожалеете!
Капитан засмеялся, не принимая ее угрозы всерьез. В нем говорила самоуверенность пьяного мужчины.
-Я надеюсь провести эту последнюю ночь на берегу в ваших объятиях, прекрасная воительница!
-Обойдетесь! Не надейтесь на десерт! Вы и я получили то, что хотели. Пора и честь знать! – Леонор отвернулась от мужчины и устремила взгляд в противоположные стороны зала, посылая улыбку хозяину дома.
-Значит, пришел черед золотого губернатора?! –мгновенно понял Гонсалвеш. - Зачем вам этот плюгавый старикашка? Зачем вы строите ему глазки? Чтобы насолить его жене или мне?
-Вам?! Вы много о себе возомнили! Прекратите сейчас же! – Леонор ловко увернулась от горячих рук мужчины, но их беседа не осталась незамеченной. Все больше людей стали перешептываться, поглядывая на ссорящуюся пару.
-Не стройте из себя оскорбленную благодетель! Вы иначе вели себя на корабле! Вы были похожи на одну из похотливых сучек Рекхема[16] .
-Нахал! - Леонор взвилась и со стремительностью обиженной женщины ударила веером по лицу мужчины. – Только мерзавец будет напоминать женщине о ее слабости!
Гонсалвеш скрипнул зубами, и возможно, на этом бы все закончилось, но к ним подошел хозяин дома.
-Баронесса, вы довольны приемом? Вам не досаждают своим вниманием невоспитанные и незваные проходимцы? – на последние слова он сделал акцент. Гонсалвеш скривился и, неожиданно подцепив напудренный парик Алмейды, оголил его лысину.
-А вы не только потеряли парик, вы потеряли голову от чар нашей прелестницы, сеньор! Эта женщина вам не по зубам!
-Как вы смеете?!Кто вы такой?! – взвизгнул губернатор.
-Я капитан Гонсалвеш!
- Вы пьяны, капитан! Эта женщина находится под моей защитой в моем доме! Я прикажу вас вышвырнуть из своего дома и из города! Охрана, немедленно выведите этого наглеца!
-Попробуйте! Да я вас… - но прибежавшие на призыв солдаты из охраны схватили капитана и выволокли его на улицу. Все оживились, ведь скандалы подобного рода делают жизнь более пикантной. Дамы хихикали и шептались, мужчины ухмылялись, поглядывая на красного от возмущения губернатора и эту столичную куколку. Алмейда поспешно увел красавицу в свой кабинет, где она чуть не повисла на нем.
-Вы настоящий рыцарь, Лоренцо, - Леонор смотрела на него влажными глазами. – Я должно вам все объяснить. Этот негодяй домогался меня все плавание. Но у меня хватило сил противостоять ему. Мою служанку изнасиловали на корабле! Бедняжка до сих пор не может оправиться. И вот пожалуйста, он явился сюда, чтобы продолжать свое преследование! О, боже, участь красивой женщины просто незавидна. Если бы не ваше благородство и смелость, я просто могла пасть очередной жертвой насилия!
Бертина, следовавшая за хозяйкой, как ее тень, и, залившись слезами, бросилась вон из комнаты.
-О, сеньора, я весь к вашим услугам! – залепетал раскрасневшийся Алмейда, стреляя глазами в расстёгнутый лиф женщины. – Да я… готов…
-Я знаю, вы самый благородный и щедрый человек, которого я встретила на своем пути, - она будто не замечала беспорядка в одежде, ее полуобнаженная грудь колыхалась в глубоком декольте, угрожая вывалиться прямо на мужчину.
-Я…я… - блеял он и неожиданно клюнул носом прямо в соблазнительную ложбинку. - О, дорогая…
-Как вы смеете! – взвилась Леонор. – Я знаю эти перешептывания за моей спиной! Любовница короля! Вы тоже так думаете!
-О, нет, Леонор, - всполошился Алмейда, - я не хотел… я со всем уважением… я…
-О, как я несчастна!  Как я несчастна! Все мужчины смотрят на меня, как на предмет!
-На предмет восхищения и любви! – поддакнул мужчина, целуя ее руки. – Вы прекрасны, дорогая Леонор!
-Сюда может войти ваша жена! Что она подумает о вас и обо мне, - возразила баронесса, но руки не отняла. Ее запах, нежность голоса, шелковистость кожи действовала на изголодавшего по такому чувственному вниманию мужчину настолько сильно, что Алмейда окончательно потерял голову и прижал ее к себе.
-Мой рыцарь, пожалейте меня. Ваше обаяние и натиск сводит меня с ума! Но ваша жена… гости… - она увернулась от его поцелуя. – Всему свое время, Лоренцо, и вы будете вознаграждены!
-Дорогой! Что вы там делаете?! – в кабинет рвалась дона Аманда и Леонор поспешно поправила платье.

[16] - также известен как Джек Рэкем, Калико Джек— известный пират начала XVIII века.
****

https://c.radikal.ru/c06/1909/85/876fa8d92e59.pnghttps://c.radikal.ru/c06/1909/ab/576baab74b68.jpghttps://a.radikal.ru/a01/1910/b0/962370b6a712.pnghttps://c.radikal.ru/c18/1910/25/895feedd1796.jpg

Камень выглядел необычно, будто состоял из тонких прямоугольных слоев, при определённом повороте давая пронзительный колкий отблеск.
-О, боже, братец, что это за камень? – не мог успокоиться Алфреду. – Что это такое? Изумруд? Нет, не похож! А тяжелый какой! Я слышал, что эти дикари не понимают ценности украшениям! Ты видел у дочки вождя ожерелье? Сверкает, как записная красотка! А у этого дикаря на шее камень с голубиное яйцо! Интересно, что это за камни! И много у них подобных камней?– Алфреду не терпелось узнать источник богатства презираемых им дикарей. Поток вопросов пресек взгляд шамана.
-Это подарок жениху! - и надел амулет на шею Адемара.
-Какому жениху?  - не понял тот. – Откуда вы знаете о моей скорой женитьбе?
Но ответа не получил, как восхищенные индейцы возвели руки к заходящему солнцу.
-Карамуру, Карамуру… - раскачиваясь в такт.
-Размалеванные дикари! – не смог сдержать своего страха Алфреду.И у него была причина для беспокойства, потому что он тут же был подхвачен под руки и вовлечен в какое–то буйство, смысл которого не понимал. Его ощупывали, дергали волосы, одежду, тиская и кидая из стороны в сторону. Ему казалось, что его окружают звериные маски, настолько яркая окраска искажала лица индейцев.
-Прочь! Прочь от меня! – он кинулся из толпы. Адемар оглянулся в поисках поддержки, но все его люди были оттеснены, а сам он оказался окруженный плотным кольцом танцующих и вопящих от восторга дикарей. 
-Проклятье! Что происходит?
-Они приветствуют тебя, огненный человек! – ему протянули какой –то остро пахнущий напиток. – Прими нашу еду и огненный напиток, чтобы соединиться с нашим народом при свете заходящего солнца.
-Карамуру, Карамуру!
-Выпей напиток богов[17]  и иди по назначенному пути манинкари [18] , - шептал вождь, протягивая чашу. Адемар сделал несколько глотков, вызывая у толпы еще больший восторг. Внезапно его слух заполнил шум водопада, а тело онемело. Ему показалось, что вся эта толпа превратилась в огромного крокодила, из пасти которого мощным потоком вытекает вода. Постепенно она перетекла в океан, а сам он плывет на корабле. Шум волн, парусов, крики чаек… Все так знакомо. Но картинка сменилась. Люди, люди, люди… стали превращаться в ярких птиц. И он взлетел вслед за ними, всем существом почувствовав музыку внутренних миров. Это было пение, словно мириады голосов слились в возвышенную неземную мелодию. Ничего прекраснее этого никто не слышал.Он выдохнул так, будто какая-то необыкновенная сила вырвалась из его груди.
-Духи даровали тебе священные видения, посвятив в тайны, которые, как они сказали, обычно открываются только тому, кто является носителем божественной силы. Карамуру! Огненный человек! Ты носитель этой силы! А Пэмуя – избранница Карамуру!

[17] - Аяуаска. Некоторые племена индейцев называли этот священный напиток «малой смертью» и испытывали благоговейный страх перед его силой.
[18] - Общение с духами
*****
https://a.radikal.ru/a19/1910/c9/48c100e1895c.pnghttps://a.radikal.ru/a13/1910/8a/4ce8e56123fe.jpg

В лице губернатора Лоренцо Алмейды Леонор приобрела нового и преданного поклонника. Но от влюбленного и страждущего влюбленного толку было мало. Наученная придворными интригами, баронесса понимала, что в любом светском обществе, женщине нужен сильный покровитель. Алмейда, обладая весом в провинции и облаченный официальной властью, мог стать защитником или лучше всего союзником. Но свою власть над мужчиной надо закреплять, поэтому Леонор кокетливо припустила глаза в долу.
-Когда же я получу свою награду?
-Но не сейчас же, когда ваша жена стоит у дверей!
-Вот, черт! Надо открыть, иначе она точно что –нибудь заподозрит!
-Нет, нет, не открывайте! Я не хочу никому ничего объяснять! И вашей жене! Что она подумает?! Не открывайте! – женщина повисла на мужской руке. – Кроме того, ваша жена так добродетельна, что может обрушить кару на бедняжку, которую я привела в дом. Бертина не виновата в своем несчастье. Она жертва мужской похоти! Что ждет ее впереди? Только унижение… Я так за нее переживаю!
Леонор удивительным образом перевела суть всего скандала с собственной персоны на бедняжку Бертину.
-Дорогая, вы так добры! Я уладил это дело и выкупил девушку у будущего мужа, - Алмейда с благоговением смотрел на прозрачные женские слезы, застывшие в глазах светской красавицы.
-Это вы добры! – она потянулась к мужчине и слегка коснулась его губ. Он встрепенулся и вцепился в баронессу.
-Дорогая!
-Лоренцо, ваша жена! Она за дверью!
-Она ушла! – его руки спустились по талии вниз. – Дорогая!
-Сеньор Алмейда, - Леонор ловко выскользнула, - вы пользуетесь своим положением хозяина! Вы неотразимый мужчина! А я женщина слабая… Я хотела бы остаться подле вас, но я, как Бертина, существо подневольное. Продана королем в услужение своему будущему мужу!
-Дорогая, вы должны остаться! Я готов исполнить любое ваше желание и предоставить вам защиту, - он не хотел отступать и принялся целовать холенные ручки смеющейся кокетки, не оставляя попыток пойти дальше.
-Нет, нет! Вы, мужчины, совсем не думаете, как трудно выглядеть достойно. Сколько усилий требуется, чтобы быть желанными! Нет, осторожно с моим платьем! Нам еще выходить к гостям!
-Да, да, прости меня, моя дорогая!
-Поправьте мне крючки сзади, я не хочу вызывать Бертину! – для такого интимного действия не было необходимости, ведь Алмейда не посмел переступить границу приличия, но Леонор умело держала мужчину в напряжении, создавая впечатление интимного сближения.
-Хорошо, хорошо, кода же вы одарите меня своей благосклонностью?
-Когда вы докажите свою преданность!

*****
https://c.radikal.ru/c06/1909/85/876fa8d92e59.pnghttps://c.radikal.ru/c06/1909/ab/576baab74b68.jpghttps://a.radikal.ru/a01/1910/b0/962370b6a712.pnghttps://c.radikal.ru/c18/1910/25/895feedd1796.jpg

Ее тело натерли травяными мазями, одели в самые красивый наряд, голову украсили перьями и цветами. Женщины принесли разные ветки деревьев, которые олицетворяли священных животных, а мужчины соорудили из них алтарь. Лицо Пэмуи окрасили в черный и красный цвета. Черный означал Ночь, а красный – День. В предзакатной тишине послышался сначала один голос – песня тягучая, странная, но проникающая всюду. Она была похожа на завывание. Даже когда песня затихала, чтобы начаться заново, казалось, что она продолжает звенеть в воздухе. Потом несколько голосов подхватили напев, который поплыл над землей. Тут последний луч солнца коснулся земли, и сумеречный воздух разорвал восторженный вой индейцев. И тут же звуки барабанов, крики, песни все слилось воедино и превратилось во всеобщее манинкари. Сердце Пэмуи трепетало от предвкушения и страха – за ней пришли! За ней пришел тот, кто станет ее мужем и хозяином. Ее подвели к Огненному человеку и посадили рядом. Это он?! Ничего не могла рассмотреть, потому что в голове все плыло под воздействием священного напитка.
Вождь соединил их руки и провозгласил соединение двух начал.         
-Постой, постой… - Адемар остановил его жестом, едва устояв на ногах. Его мотало из стороны в сторону. -  Что это такое?! Что тут… про-и-исхо-одит?
-Здесь свершается таинство. Мужчина и женщина соединяются крепкими узами, которые не разорвать, - шаман двинулся вперед, окуривая дымом специальных трав голову и грудь всем присутствующим, чтобы очистить их душу и тело. Встал перед женихом и невестой, отчего Адемар чуть не задохнулся от густого и насыщенного запахом дыма.К их ногам были положены дары, как почтение матери-земле: мясо, ягоды и коренья, а Сихуаро-оро одарил перьями орла, символизирующими верность.
Адемар слышал каждое слово, произносимое индейским вождем, но не понимал местного наречия. Для него это был набор звуков. Что-то происходило, и он попытался остановиться. Но им связали руки кожаным узорчатым поясом, осыпали какими–то семенами.
-Пусть ваши дети сильными воинами.
-Я обещаю… подарить тебе здоровых и крепких детей, - голос невесты прерывался, а дрожащая рука протягивала чашку с едой. Адемар сфокусировал взгляд на ней и впервые рассмотрел молоденькое, почти детское личико девушки.
-Что происходит? - голос его плыл вслед его видениям.
-Постойте! Остановитесь! – к ним кое –как сквозь толпу пробрался Мануэл, но его крик потонул в восторженном крике «У-у-уф!», что прокатилось над деревней, как подтверждение, что таинство свершилось. В центр круга перед молодоженами вышли мужчины, одетые в объемные набедренные повязки, а на голове удивительной красоты шапки из перьев красного попугая ара, кракса и ястреба. Они двинулись по кругу маленькими шагами, ускоряя и ускоряя темп танца. Иезуита оттеснили. Звук барабанов действовал на нервы. Неожиданно вождь взвыл, и все танцующие упали на землю, заходясь в конвульсиях. Адемара качнуло, и он завалился навзничь.

Отредактировано máscara (20.10.2019 19:47)

+6

114

Altair Sandal написал(а):

а я вот, например совсем не знаю Летисию Коллин и не смотрела с ней ни одного серика, слышала только, что она играла девушку Шая Суэди, в предпоследней 9ч., но для меня даже так лучше, потому что я не сравниваю её с прошлыми персами, а уже буду представлять такой образ, который пропишет Лена)))

Вот как раз Второе солнце стал моим любимым сериалом Бразилии. А Летисия не такая уж не известна актриса. По-крайней мере на фоне Марианы Мосшем она куда известнее, но раз ты не видела Второе солнце и Семь жизней, то конечно же, ты не знаешь Летисию.

Altair Sandal написал(а):

а еще Изабелли Дюммонд, Марина Руй Барбоза, Бруна Маркезини, Летисия Коллин, Сабрина Петралия, Жулиана Паива, Камила Кейроз - у бразы сейчас по истине богатый список молодых, красивых и популярных девушек, которых можно брать в роли

Да-да, именно так. Полностью согласна с тобой. Все эти актрисы уже сделали себе имя, но при этом все они молоды.

Altair Sandal написал(а):

А вот именно категория 20-30 лет, там Каррао с большим носом на пол лица, Симас два брата, как обезьянки на лицо, Клебер Толедо тоже не красавец, ну вот единственные это Суэди, Кайо Кастро, да Пигосси, который кстати тоже скоро пойдет в список выше 30.

Тоже полностью согласна с тобой. С актерами молодого поколения как-то сложнее. Мне тоже не нравится Каррао с его носом Буратино, а Суэди мой любимчик.

0

115

Леонор показала себя с самой худшей стороны. Как мы все и предполагали, Бертина стала ее служанкой и Леонор крутит и вертит ею по своему усмотрению.
Лоренцо тоже поддался чарам нахалки и готов целовать землю по которой она ходит. Порадовало, что на празднике появился капитан и он подпортил ей всю малину. Будем надеться, что Гонсалвеш будет частенько показываться у нее на глазах, чтобы выводить ее из равновесия. Жена губернатора видит насквозь Леонор, что она фальшивая, да только кто ей поверит?
Над Пэмуей провели обряд и теперь она точно не станет женой своего парня. Думаю, она станет соперницей для Леонор.

0

116

Вот и женили белого вождя, даже не удосужившись поинтересоваться, согласен ли он принять этот "дар" дикарей :D  Но какое же это завораживающее действо... Вот кому-то кажется тяжело читать эти сцены, а мне напротив сцены с индейцами доставили огромное удовольствие :jumping:  Так что спасибо автору за это атмосферное и завораживающее чтиво! Вместе с юной женой-индианкой Адемар получил и "камень смерти".  А может Алфреду украдет его у брата? Кажется, камень ему приглянулся))
Вот Леонор и ступила на твердую землю, где она чувствует себя куда увереннее. В искусстве соблазнения она действительно виртуоз и вот уже губернатор готов выполнять все ее капризы. Повеселил капитан, оголивший "чистую" голову губернатора :D

0

117

Я пришла в эту темку впервые и могу сказать только Спасибо! автору за такое завораживающее и яркое описание всего происходящего. Я не очень люблю исторические сериалы, но читала особенно описание обряда с большим удовольствием. Очень интересно показаны традиции женитьбы у этого народа.
Я так понимаю, что Адемара женили без его на то воли, а все-таки больше под воздейсвием окуривающих трав и настоев. Надеюсь их совместная жизнь будет счастливой.

+1

118

Sergio Miranda написал(а):

Вот кому-то кажется тяжело читать эти сцены, а мне напротив сцены с индейцами доставили огромное удовольствие

Это ты меня имеешь в виду? Ну, да, тяжеловато. Я с бОльшим интересом читаю про Леонор.

0

119

Lucky-lady написал(а):

Это ты меня имеешь в виду? Ну, да, тяжеловато. Я с бОльшим интересом читаю про Леонор.

Ну вот а мне просто не понять, как может тяжело читаться про такое завораживающее действо https://a.radikal.ru/a32/1812/f9/bbebe15c4b0b.gif

0

120

Irinka84 написал(а):

Я так понимаю, что Адемара женили без его на то воли, а все-таки больше под воздейсвием окуривающих трав и настоев. Надеюсь их совместная жизнь будет счастливой.

Мне почему-то кажется, что невинная индианочка ему придется больше по душе, чем титулованная блудница https://b.radikal.ru/b16/1812/b7/9431fb2c9a6b.gif

0