Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Греховная любовь

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

"Эди́пов ко́мплекс (нем. Ödipuskomplex) — понятие, введённое в психоанализ Зигмундом Фрейдом, обозначающее бессознательное или сознательное сексуальное влечение к родителю противоположного пола и амбивалентные (двойственные) чувства к родителю того же пола" - так объясняется это понятие в Википедии...
И не редко такое запретное природой и человеческими понятиями чувство вспыхивает у героев сериалов. Конечно же, его не может ждать счастливое будущее, потому что это противоречит всяким нормам. И всё-таки вспомним теленовелы, в которых родитель или другой близкий родственник чувствовал к своему ребёнку отнюдь не родственные чувства.

0

2

«Мачеха» (Телевиса) - тётя Альба всю жизнь любила своего племянника Эстебана и делала всё возможное, чтобы отваживать от него любую женщину и особенно Марию, которую он всегда любил.
https://c.radikal.ru/c35/1810/5d/106e0339169b.jpg

0

3

«Три Аны» (Телевиса) - Ана Летисия с детства была влюблена в своего дядю Мариано и делала всё возможное, чтобы рядом с ним не было никакой женщины, даже убив его невесту Дженнифер.
https://d.radikal.ru/d21/1810/db/6674a2e33edf.jpg

0

4

«Шторм» (Телемундо) - мать Симона Эдельмира всегда любила своего сына, но впоследствии выясняется, что она была ему не родной матерью, однако суть дела не меняет - она растила его с пелёнок, но это не помешало ей любить его как женшине.
https://b.radikal.ru/b40/1810/0b/cb55251dbb3d.jpg

0

5

По моему эти выходящие за пределы нормы чувства любовью не являются. А просто одержимостью не совсем морально здорового мозга.
Беллисима (Венесуэла, 1991)
Отчим главной героини, алкаш Рамиро, давно был одержим младшей сестрой Габриэлы, Эстер. Хотя тоже растил ее с пеленок. И однажды дошло до беды.

0

6

Carla-Rosa написал(а):

По моему эти выходящие за пределы нормы чувства любовью не являются. А просто одержимостью не совсем морально здорового мозга

Кто бы спорил? Конечно же, это не нормально, но все-таки такие вот бабы как Ана Летисия, Эдельмира или Альба твердили о большом и светлом чувстве к своим дяде, сыну и племяннику.

0

7

Lucky-lady написал(а):

Эди́пов ко́мплекс (нем. Ödipuskomplex)

На сколько помню из курса психологии Эдипов комплекс относится исключительно к мужчинам. Юнг же ввел термин комплекс Электры суть таже.
Но из тобой названых с натяжкой подходит лишь Ана Летисия и не названная Мария Паула, потому что оба комплекса направлены на человека старшего возраста, и конкретно отца или матери что дано в определениях. А дядюшка заменял фигуру отца.
Влечение же к кровным родственникам называется Инцестофилией 

Carla-Rosa написал(а):

По моему эти выходящие за пределы нормы чувства любовью не являются. А просто одержимостью не совсем морально здорового мозга.

Являются. Да это психосексуальное расстройство, но это любовь. Теже механизмы, тежа процессы возникают в организме, разница лишь в объекте

Око за Око Магдалена  Барраган(Клаудия Морено) была влюблена в своего племянника Арканхеля Баррагана (Гонсало Гарсия Виванко).

Lucky-lady написал(а):

мать Симона Эдельмира всегда любила своего сына, но впоследствии выясняется, что она была ему не родной матерью, однако суть дела не меняет - она растила его с пелёнок, но это не помешало ей любить его как женшине.

Он не являются кровными родственниками, она не испытывала к нему влечения пока он был ребенком. Не вижу причин чтобы называть это нарушением. Все логично он самец она самка
Приведу пример дорамы "вкус меда" Там любовь между  братом и сестрой, брат этот усыновлен и не является близким родственником. Но общество загнало, их им не было места в мире "цивилизованных" людей: им отказывали сдать жилье, устроить на работу. В итоге два блестящих врача уехали в горячую точку. Потому что там никому не было дело спят ли они друг с другом, главное они хорошие люди и великолепные специалисты.  Разве такое "цивилизованное"общество не больно?

Сама по себе инцестофилия не несет какой-то угрозы обществу или влюбленным если они не будут допускать опасных последствий, в отличии от той же педофилии и еще ряда расстройств. Но на этой почве могут развиться такие нарушения, что в итоге получиться маньяк. И поэтому она требует психокоррекции. 
И ярким примером этого служат Магдалена и психопатка Ана Летисия  при одном расстройстве одна осталась нормальным здравомыслящим человеком, а вот другая ...

+1

8

sal написал(а):

На сколько помню из курса психологии Эдипов комплекс относится исключительно к мужчинам. Юнг же ввел термин комплекс Электры суть таже.
Но из тобой названых с натяжкой подходит лишь Ана Летисия и не названная Мария Паула, потому что оба комплекса направлены на человека старшего возраста, и конкретно отца или матери что дано в определениях. А дядюшка заменял фигуру отца.

Ага, есть такое понятие как комплекс Электры, когда речь идет о влечении матери или тетки по отношению к сыну или племяннику.

sal написал(а):

Он не являются кровными родственниками, она не испытывала к нему влечения пока он был ребенком. Не вижу причин чтобы называть это нарушением. Все логично он самец она самка

Дело в том, что Эдельмира видела Симона в пеленках, он тоже воспринимал ее с детства как мать, поэтому я упомянула их, все-таки она является матерью в понятии Симона, он рос с этим понятием, что она его мать, он считал ее матерью, поэтому их ситуацию тоже можно отнести к категории греховной любви.
А чем тебе сериал "Мачеха" не устраивает? Там была зеркальная ситуация Ане Летисии и Мариано, то есть речь шла о тетке и племяннике, так что греховную любовь Альбы к Эстебану тоже можно отнести сюда же. http://latinoparaiso.ru/wp-content/gallery/d0bad0bed0bbd0bed0b1d0bad0b8/smile289.gif?i=395363915

0

9

sal написал(а):

Око за Око Магдалена  Барраган(Клаудия Морено) была влюблена в своего племянника Арканхеля Баррагана (Гонсало Гарсия Виванко).

Точно такая же ситуация как в сериале "Мачеха". Кстати, вроде бы есть нечто похожее в сериале Телевисы "Страсть", но может быть, я ошибаюсь, потому что посмотрела десять серий и потом отложила просмотр.

0

10

sal написал(а):

Являются. Да это психосексуальное расстройство, но это любовь. Теже механизмы, тежа процессы возникают в организме, разница лишь в объекте

В чем? Сексуальное влечение, часто принимаемое за чувство, и нормальная любовь это не то же самое. А влечение к родственнику уж точно не любовь, а психическое отклонение, иногда сопровождаемое просто страстью. ИМХО, любовь с этим связывать нельзя. Иначе любовью каждое отклонение можно назвать.

sal написал(а):

Око за Око Магдалена  Барраган(Клаудия Морено) была влюблена в своего племянника Арканхеля Баррагана (Гонсало Гарсия Виванко).

Вот яркий пример.

sal написал(а):

Сама по себе инцестофилия не несет какой-то угрозы обществу или влюбленным если они не будут допускать опасных последствий

Ну тем кто переспал без последствий может и не несет угрозы чисто физически. А обществу как же это угрозы не несет, если мораль рушит? Одни решили что им можно, потом другие...  http://latinoparaiso.ru/wp-content/gallery/d0bad0bed0bbd0bed0b1d0bad0b8/79KOs.gif?i=2056574449 И в результате вырождение будет еще меньшим из зол.  http://latinoparaiso.ru/wp-content/gallery/d0bad0bed0bbd0bed0b1d0bad0b8/79KOs.gif?i=2056574449

+1

11

Carla-Rosa написал(а):

влечение к родственнику уж точно не любовь, а психическое отклонение, иногда сопровождаемое просто страстью. ИМХО, любовь с этим связывать нельзя. Иначе любовью каждое отклонение можно назвать.

Полностью согласна с тобой и готова подписаться под каждым твоим словом. Даже видя такое только на экране, становится тошно, чувствую брезгливость и отвращение.

Carla-Rosa написал(а):

Ну тем кто переспал без последствий может и не несет угрозы чисто физически. А обществу как же это угрозы не несет, если мораль рушит? Одни решили что им можно, потом другие..

Золотые слова. Полностью согласна с тобой.

+1

12

В сериале "Купленная любовь" бабушка главного героя всегда ненавидела своего внука, а потом оказалось, что на самом деле любила, но как мужчину, т.к. он был похож на своего отца.

0

13

Carla-Rosa написал(а):

В чем? Сексуальное влечение, часто принимаемое за чувство, и нормальная любовь это не то же самое. А влечение к родственнику уж точно не любовь, а психическое отклонение, иногда сопровождаемое просто страстью. ИМХО, любовь с этим связывать нельзя. Иначе любовью каждое отклонение можно назвать.

если провести иследования и сравнить обычную влюбленную женщину с женщиной с подобного рода отклонением вы получите одинаковые результаты одинаковая активность мозга, выбросы гормонов и не только тех что отвечают за сексуальное возбуждение.
Вот и все о чем я говорила. А вся  это романтизация  любви, чтож  человечеству так легче жить так пусть и дальше твердит о большом и светлом чувстве

Carla-Rosa написал(а):

Ну тем кто переспал без последствий может и не несет угрозы чисто физически. А обществу как же это угрозы не несет, если мораль рушит?.

У всех своя голова на плечах и свои рамки,  и никто  не будет делать то что против его природы

Lucky-lady написал(а):

Ага, есть такое понятие как комплекс Электры, когда речь идет о влечении матери или тетки по отношению к сыну или племяннику.

Ну вот опять у тебя ошибка в терминологии точнее в опрелелении. Комплекс электры это влечение дочери к отцу, а у тебя написано наоборот, да в последствии жещина страдающая этим комплексом может испытывать чувства к сыну, даже не отдавая себе отчёт в этом, без похотливой составляющей, которая всех пугает. Мамаша считающая, что не одна невестка не достойна её сыночка обладает этим комплексом. Т.е.  куча народу живёт с этими двумя комплексами.
Но инцестофилия это уже другое близкое и схожее но во многом отличающееся понятие
У меня просьба не оперировать теми понятиями в которых до конца не разобралась.

Lucky-lady написал(а):

Дело в том, что Эдельмира видела Симона в пеленках, он тоже воспринимал ее с детства как мать, поэтому я упомянула их, все-таки она является матерью в понятии Симона, он рос с этим понятием, что она его мать, он считал ее матерью

Ударение на он считал, но он и не испытывал к ней иных чувств, так что не будем трогать его. Будем смотреть на неё. Для неё он не сын поэтому ни стоп сигнал, который заложен в природе, а не только социальное табу ни это самое табу не сработали в её случае  вот и всё

0

14

Lucky-lady написал(а):

Даже видя такое только на экране, становится тошно, чувствую брезгливость и отвращение.

Правильно, иное нормальный человек почувствовать и не может.

sal написал(а):

если провести иследования и сравнить обычную влюбленную женщину с женщиной с подобного рода отклонением вы получите одинаковые результаты одинаковая активность мозга, выбросы гормонов и не только тех что отвечают за сексуальное возбуждение.
Вот и все о чем я говорила.

Верю. Однако в совокупности с результатами исследования она всё равно будет отличаться этим самым отклонением. А значит оно не есть любовь.

sal написал(а):

А вся  это романтизация  любви, чтож  человечеству так легче жить так пусть и дальше твердит о большом и светлом чувстве

А почему так грустно о романтизации? И разве я писала о ней конкретно? Нет. Любовь не только это. Она еще спокойной бывает, трогательной, с согревающей заботой. Может родиться даже из трезвого расчета. Чувствующие такое люди могут сохранить всё гораздо дольше чем иные, с постоянными романтическими жестами.

sal написал(а):

У всех своя голова на плечах и свои рамки,  и никто  не будет делать то что против его природы

Голова то своя. Но вот рамки должны быть общие, чтоб не скатываться не пойми куда. Как например Ана Летисия.

Отредактировано Carla-Rosa (17.10.2018 19:29)

+1

15

sal написал(а):

У меня просьба не оперировать теми понятиями в которых до конца не разобралась.

Прости, больше такого не будет. Я конечно же, знаю такие понятия как Эдипов комплекс и комплекс Электры, но последнее понятие и правда мне не очень-то знакомо в деталях, а вообще, не будет, наверное, ошибкой обобщать эти противоречащие нормами этики чувства Эдиповом комплексом, что я вчера и вычитала в Википедии.

sal написал(а):

Ударение на он считал, но он и не испытывал к ней иных чувств, так что не будем трогать его. Будем смотреть на неё. Для неё он не сын поэтому ни стоп сигнал, который заложен в природе, а не только социальное табу ни это самое табу не сработали в её случае  вот и всё

Для него это же удар, это урон психике, потому что он жил с тем, что его мать смотрела на него вовсе не как мать и не знал до поры до времени, почему ей не нравились все женщины, которые его окружали. Так что Эдельмира сделала Симона таким, каким он стал.

Carla-Rosa написал(а):

Голова то своя. Но вот рамки должны быть общие, чтоб не скатываться не пойми куда. Как например Ана Летисия.

Вот-вот, а иначе было бы нечто Содома Гоморы или как там правильно это говорят.

0

16

Carla-Rosa написал(а):

А почему так грустно о романтизации? И разве я писала о ней конкретно?

Я говорила о общем отношении людей к этому чувству, это такое же чувство как любое другое, но к нему относятся как к чему-то отличному от других.

Lucky-lady написал(а):

Прости, больше такого не будет. Я конечно же, знаю такие понятия как Эдипов комплекс и комплекс Электры, но последнее понятие и правда мне не очень-то знакомо в деталях, а вообще, не будет, наверное, ошибкой обобщать эти противоречащие нормами этики чувства Эдиповом комплексом, что я вчера и вычитала в Википедии.

Ну да Фрейд называл комплекс Электры женским Эдиповым комплексом. Просто надо знать каким человеком был Фрейд  он был авторитарен, непреклонен в отношении своих теорий, его ученики пошли дальше, начили развивать свои, основанные на теориях Фрейда, но углубляться дальше в вопросах, проводить экспкременты среди них был Юнг и Адлер с его индивидуальной психологией и еще много кто, просто эти две фамилии чаще всего встречаются в фильмах и сериалах, думаю их многие знают. вместо признавания каких-то недочетов и совместного изучения вопроса.  он разрывал с ними отношения и даже опускался до оскорблений. Даже с собственной дочерью Анной. К томуже это его свидение всего к сексу, мне кажется неправильным
Упс ушла не в ту степь

Lucky-lady написал(а):

Для него это же удар, это урон психике, потому что он жил с тем, что его мать смотрела на него вовсе не как мать и не знал до поры до времени, почему ей не нравились все женщины, которые его окружали. Так что Эдельмира сделала Симона таким, каким он стал

Да кто бы спорил с этим, просто это две отдельные личности и рассматривать их нужно отдельно. Ибо к помощи таким людям,будь они клиентами, нужен разный подход 
Простите если не ясно выражаюсь

Отредактировано sal (18.10.2018 08:41)

0

17

В сериале "Кто-то смотрит на тебя" - Хулиан и его мать, которая насиловала его, когда он еще был подростком - что очень негативно отразилось на его психике

0

18

Чабелла написал(а):

В сериале "Купленная любовь" бабушка главного героя всегда ненавидела своего внука, а потом оказалось, что на самом деле любила, но как мужчину, т.к. он был похож на своего отца.

angello4ek написал(а):

В сериале "Кто-то смотрит на тебя" - Хулиан и его мать, которая насиловала его, когда он еще был подростком - что очень негативно отразилось на его психике

Эти сериалы отражают название темы. Конечно же, против норм этики не попрешь, как говорится.

sal написал(а):

Да кто бы спорил с этим, просто это две отдельные личности и рассматривать их нужно отдельно. Ибо к помощи таким людям,будь они клиентами, нужен разный подход
Простите если не ясно выражаюсь

Ясно ты выразилась. Просто Симон воспринимал Эдельмиру как свою мать, потому что он не знал правды. Было бы куда легче для него, если бы ему была известна правда с самого начала, но ведь этого не было, а значит, узнать правду уже в почти сорок лет для него стало ударом, он рос в постоянном желании доказать своей "матери", что он достоин быть ее сыном, ведь все его подружки ей не нравились по понятной причине.

sal написал(а):

Я говорила о общем отношении людей к этому чувству, это такое же чувство как любое другое, но к нему относятся как к чему-то отличному от других.

Но есть такие понятия как норма и этика, законы человечества. В общем, все наши рассуждения идут по кругу.

0