Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Следы Апостолов" (Эндрю Олвик)

Сообщений 101 страница 120 из 130

101

Ай да умница, подумал Генрих, мало того, что красива, так еще и не дура. Как ловко и в тему одним предложением намекнула, что оставлена на хозяйстве вместо деда, а еще и моими «Буре» тонко намекнула, что ей обо мне немало известно. Ладно, барышня, значит, придется иметь дело с вами, что, честно говоря, для меня весьма приятно.
- Быть может вы и правы, сударыня, - ответил Генрих, - одно дело точно не терпит отлагательства. Скажите, Стефания, кто еще знает обо мне?
- Только я и дед, - ответила девушка, - мы же тут не дураки – лишнее болтать.
- Это правильно, - согласился Гених, - связь с отрядом ты поддерживаешь? Не боишься к немцам в лапы угодить?...  да и мало ли, ведь такую красавицу, как ты, запросто могут в Германию на работы отправить…
- Пока Боженька миловал, - ответила Стефания, - ну а так, страшно конечно бывает, но я тогда молитвы читаю святым покровителям. Кристоферу и Варваре. Вы, милый человек, ближе к делу будьте, - состроила глазки Стефания, - а то говорите, что времени в обрез, а сами резину тянете.
- Тогда, барышня, надолго не откладывай, а еще разок своим святым помолись, - ответил Генрих, - тут такая беда случилась - предатель у вас в округе завелся. Некто Адам Ковальчик, знаешь такого?
- Как вы сказали? - воскликнула Стефания. В грудь будто ударило ледяным комом, земля унеслась из-под ног куда-то вдаль. Девушка побледнела и слегка пошатнулась.
- Эй, урода, (красавица – польск.) да что это с тобой? – встревожился Генрих. Он вскочил на перегородку и, перекинув ноги на другую сторону, соскочил на пол и поддержал Стефанию. – Да ты так не волнуйся, может он и не из вашего отряда. Сама знаешь, сколько лихих людей по лесам бегает.
- Адам Ковальчик, говорите? - переспросила Стефания, - знаю такого. А ты с чего взял, что именно он предатель?
- Так зовут человека, изображенного вот на этом снимке, - Генрих достал из кармана фото и протянул его Стефании.
- Ой, Матка Боска, - перекрестилась Стефания, опускаясь на стул, - это не Адам Ковальчик, это Антон Тычко. Нужно срочно доставить эту фотографию в отряд. Скажите, это он убил вот этих партизан, что лежат у него под ногами? И когда это случилось? – быстро затараторила Стефания.
- Вот это тебе и предстоит выяснить, - ответил Генрих, - знаю лишь одно, что этот снимок сделан вчера вечером. Есть и еще одна фото, где он целится в голову одному из убиенных, но ее раздобыть не удалось. Это все что удалось раздобыть на данный момент. И, еще, мой тебе совет, неизвестно, что этот Адам, или, как его там, немцам успел наговорить, но ты в большой опасности. Да и не только ты, а все мы тут. Он много знает?
- Достаточно, - ответила Стефания.
- Выходит, раз ты еще на свободе, по каким-то причинам он тебя не сдал, - предположил Генрих, - а сейчас необходимо поторопиться. И будет лучше, если ты какое-то время отсидишься в отряде. И еще, сообщи там, чтобы срочно перестали маяться дурью возле замка, вызывая духов и расставляя где ни попадя мины. А то не ровен час я и сам подорвусь. Все понятно?
- Да. Я мигом. Уже собираюсь, - засуетилась Стефания, чувствуя, как колотится сердце. Она порывисто приблизилась к Генриху и, обхватив его одной рукой за шею, поцеловала в густо пахнущую крепким мужским одеколоном щеку. - Спасибо, пан Штраубе, огромное вам спасибо, - почти задыхаясь, пробормотала она, отступая назад и опуская глаза.
- Не за что, - сухо ответил слегка растерявшийся Генрих, - себя береги. - Он облизал сухие губы, не в силах сдержать вдруг нахлынувшее на него тёплое сердечное чувство. Совсем девчонка, подумал он, коснувшись тыльной стороной ладони её щеки.
Генрих вдохнул запомнившийся с первой встречи аромат земляничного мыла и, почувствовав легкое томление в сердце и в паху, расплылся в детской счастливой улыбке.
***
После полудня Стефания добралась на партизанскую базу. Уже на подъезде она поняла, что отряд сменил место дислокации. Обычно сидящие в секретах дозорные не приветствовали ее условным свистом, чувствовался едва ощутимый запах залитых водой кострищ. Внезапно накатившее чувство тревоги за Адама не оставило сомнений, что произошло что-то, из ряда вон выходящее.
Знать бы точно, куда они ушли, остановив повозку, размышляла Стеша. В сторону Городеи вряд ли пойдут – там хоть есть схрон с продовольствием, но немецкий гарнизон, который недавно разместился неподалеку, - не самое хорошее соседство. Стефания как волчица повела носом по ветру. Последнее время обоняние у нее заметно обострилось, и казалось, что теперь она подобно хищнику способна преследовать врага по следу или избегать ненужных с ним встреч. Наверно, ушли на юг, в сторону Клецка, решила девушка и, развернув повозку, подстегнула коня.
К вечеру, когда уже стемнело, Стефания добралась до нового лагеря партизан. Уставшая, но довольная тем, что все обошлось без приключений, держась за поясницу, она выпрыгнула из телеги и вручила вожжи порученцу Шмеля.
- Где командир? – спросила она бойца. Тот кивнул в сторону просматривающегося вдалеке натянутого между деревьев выгоревшего на солнце брезентового тента. Стефания поспешила к Шмелю, по дороге умоляя своих ангелов-хранителей, чтобы ей навстречу не попался Тычко. Девушке казалось, что столкнись она с ним взглядом, тот бы сразу все понял. Но все обошлось, она увидела старшину лишь издали, когда уже вплотную подошла к наспех сооруженному командному пункту. Партизаны обустраивались на новом месте. Копали новые землянки, сооружали шалаши, бревенчатые столы и коновязи, расчищали территорию от лишнего сухостоя. Среди них показался и Тычко. Его голова была забинтована, передвигался Антон медленно, опираясь рукой на самодельный костыль, постоянно оглядываясь и поправляя сзади кобуру со своим «ТТ». И когда это он успел пострадать, подумала Стефания. Вроде, как - ранен, хотя на вчерашней фото такой живенький-целехонький, и даже улыбающийся.
Командир с особистом сидели под навесом на деревянных ящиках из-под боеприпасов, курили, разглядывали карту местности, изредка отдавая подбегавшим с вопросами бойцам распоряжения по обустройству.

0

102

- А, это ты, Стефа. Нашла нас? Умница, –  оторвавшись от карты, грустно поприветствовал связную Шмель, - а у нас тут беда. Одна, курва, за другой. Вчера Тычко в засаду угодил, сегодня пятнадцать человек потеряли. Крыса, похоже, у нас в отряде завелась.
- Не этот грызун случайно? - спросила Стефания, протягивая Шмелю фотографию.
- Я щас, - поднялся с ящика особист. Ему хватило одного короткого взгляда на снимок, чтобы сложить воедино всю картину. Он тряхнул головой, опустив фуражку себе на нос, и неторопливым шагом удалился в сторону орудующих неподалеку двуручной пилой крепких бородатых мужичков. Особист перекинулся с ними несколькими фразами и с довольной физиономией вернулся назад.
- Чему улыбаешься, пан начальник, - поинтересовалась Стефания.
- За тебя, радуюсь, - объяснил особист, - и за Адама твоего тоже рад. Мы же грешным делом на него подумали.
- Да вы что, – возмутилась Стефания, - совсем умом тронулись!? На Адама грешить!
- Ладно, дочка, не кипятись, - хлопнул ладонью по ящику туго сегодня соображающий Шмель. Во всем разобрались и ладно. Давай, беги к своему Адамке, принеси ему, будто голубка, весть благую, нечего тебе тут делать. Мы тут сейчас с Тычко разговоры будем разговаривать. И вот еще что, - командир засунул руку в вещмешок и вынул оттуда наган Адама, - на вот его револьвер занеси ему.
- Сами забрали, сами и отдадите, -  поднявшись с ящика, ответила Стефания и пошла разыскивать Адама. По пути ей встретился Тычко. Два бородатых бойца крепко держали его под руки. В глазах, которые Антон отвел от Стефании, читались горькая вина и обреченность. Стефания на секунду остановилась. Остановились и бойцы.
- О тебе я им ничего не сказал, - промолвил Тычко, - такие дела. Прощай.
Стефания ничего не ответила. Она немного постояла, будто размышляя, а нужен ли ответ, а потом пошла дальше.
***
- Ну, и как мы с ним поступим? – обратился Шмель к особисту, после того как тот с глазу на глаз в течение нескольких часов допрашивал Тычко.
- Ясно как, - ответил чекист, - по закону военного времени. Завтра утром построим отряд и приведем приговор в исполнение.
- А использовать его никак нельзя? Дезу какую-нибудь, например, через него немцам запустить. Заманить их в засаду и грохнуть, как они наших ребят.
- Я уже думал об этом, - закуривая, ответил особист, - но в нашем нынешнем положении это, довольно, хлопотно. Охранять Тычко надо. Чтоб не сбежал. Да и больше одной операции с его помощью с немцами не разыграть. Сразу поймут, что агент раскрыт. Лучше расстреляем его публично - в назидание другим, и дело с концом…  Да и, кстати, могилу он уже себе выкопал. В полном смысле этого слова.
- Слушай, капитан, - поинтересовался командир, - ну, нас-то он сдал с потрохами, это ясно, как Божий день. А что он еще немцам наговорил. Про Стефанию не наплел? Иначе хана девчонке.. И Язэпу, сам же ведь понимаешь.
- Нет, не наплел, - ответил особист, - по этому поводу можешь не волноваться.
- Откуда такая уверенность? – спросил Шмель.
- Ну, я же ведь кое-чему все-таки обучен. Допрашивать умею, - садистски усмехнулся особист.
- Поясни, - потребовал командир.
- Ты вот сам посуди, Коля, врежь я тебе несколько раз по отстреленному уху, был бы тебе смысл врать?  - ответил капитан. – Простой выбор между физическими страданиями и обещанием  легкой смерти. Поверь, что после трех-четырех оплеух любой человек, понимаешь, лю-бой, - чекист произнес последнее слово медленно и по слогам, - будет говорить правду и только правду.
- И ты тоже? – разочаровано спросил Шмель.
- Я не исключение. Только ты об этом никому не рассказывай, - громко загоготал особист. - А насчет явки, командир, можешь быть абсолютно спокоен. И еще, почему Тычко Стефанию не сдал, ты и сам догадываешься? Нет? Будь на ее месте какая-нибудь другая баба, все могло быть гораздо хуже.
А ведь прав, сукин сын, подумал Шмель, вспоминая, какими влюбленными глазами Тычко смотрел на связистку. Чуть позже его мысли перетекли в другое русло. Не приведи Господи, попасть такому в лапы, поежившись, размышлял командир об особисте, на минуту представив себя на месте Тычко. Зверюга, бля, хотя такие, как он, в нашем деле очень даже и полезны, война ведь, пропади она пропадом. Благо, хоть Адам не пострадал, не хорошо с ним как-то вышло.
***
Адам со Стефанией проигнорировали утреннее обязательное построение. Лежа в обнимку с любимой в телеге на сене, Адам чувствовал себя героем с уязвленным самолюбием. Вчера вечером Шмель вернул ему наган, извинился и предложил выпить. От выпивки Адам отказался, потому что и так был не очень трезв, ему не очень хотелось, чтобы Стефания видела его в пьяной буйности. Но не будь дамы сердца рядом, Адам с удовольствием опрокинул бы со Шмелем пару стаканов самогонки по случаю своей реабилитации и дал бы ему вместе с особистом без свидетелей по морде. Утром, когда его разбудила  команда общего сбора, у Адама гудела голова, и не было никакого желания смотреть, а тем паче злорадствовать по поводу предстоящего расстрела недруга. На душе было тихо и спокойно, единственное, чего хотелось больше всего на свете, это прижимать к себе Стефанию и спать дальше, ну хотя бы еще часа два.
Отряд выстроился на опушке леса. В поле была выкопана могила, рядом с которой, понурив голову, стоял Антон Тычко. Рядом с ним с пистолетом в руке стоял начальник особого отдела.
- За проявленные трусость и предательство, по закону военного времени, именем Союза Советских Социалистических Республик Антон Тычко приговаривается к расстрелу, - громко произнес особист. – Ложись в могилу,  - чуть тише добавил он. Антон прыгнул вниз, лег на дно, сложил на животе руки и закрыл глаза. – Молись, если умеешь, - посоветовал капитан.
- Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго, - пробормотал Тычко.
- Аминь, - будто поставив в конце молитвы точку, произнес чекист и выстрелил старшине в лоб. Капитан развернулся на каблуках, - вы двое ко мне, - приказал он Юзику и Алесю, - остальным разойтись. Возьмите лопаты и закопайте его.  И вот еще что, холмик не нужен.

0

103

42
5 июля наши дни. Несвиж
- Ну, что, Островский,- ледяным тоном начал майор Миронов, когда Вадим переступил порог кабинета, - добегался? Второй труп! Прямо у тебя под носом! Мне только что из исполкома звонили! Подожди, если так дела и дальше пойдут, скоро из Минска позвонят.
- Кто ж мог подумать…, - развёл тот руками.
- Ты! Ты должен был подумать! – уже кричал начальник, багровея лицом. – Ты у нас лучший спец. Привык благодарности получать, расслабился, нюх потерял. Даю тебе неделю. Нет, шесть дней. Вечером жду с докладом. И попробуй только мне не предоставить хотя бы одну рабочую версию. Ты у меня в отпуск в декабре пойдёшь!
Вернувшись к себе, Вадим присел на край стола. За всё время его работы в должности следователя это был первый случай, когда на него кричал начальник. Майора Миронова можно было понять. Два трупа с перерывом в три недели – это событие из ряда вон выходящее.
Островский потянулся к сигаретам. У него перед глазами всё ещё стояла палата реанимации и посиневшее лицо Франца Куцего с приоткрытым ртом. Каким образом преступник проскользнул мимо дежурного милиционера и двух медсестер, так и осталось невыясненным. Свидетелей найти не удалось. Какая беспечность, думал он, комкая в руке пустую пачку из-под сигарет. Ещё пару дней и я бы расставил всё на свои места. Опередил-таки, сука! На полшага опередил. Ну, ничего, никуда ты от меня не денешься. Теперь надо всё как следует ещё раз взвесить, перетрясти все факты, перепроверить и начинать потихоньку затягивать петлю. Хотя, какое тут «потихоньку», если всего-то шесть дней на всё про всё. Ладно, успею. Главное, нигде не ошибиться, не пережать. Этот мерзавец ходит где-то рядом – не сбежал. Правда, нет никакой уверенности, что теперь, расправившись со свидетелем, он не постарается исчезнуть. Первым делом надо дёрнуть Гришу. Виктор там ему, наверно, уже мозги прочистил. Этот сразу смекнул, чем пахнет. Зря только ему про Алькины проказы с анонимками сказал. Сейчас он и ей заодно вкатит. Вадим не смог сдержать улыбки, представив себе возможный разговор своего приятеля с сестрой.
А из Гриши теперь-то я всю душу вытрясу. Думает, я с ним в игры играю. А может, сразу под протокол этого комбинатора? Без его показаний у меня, пожалуй, пока ничего не склеится. Понять бы только, кого Гриша выгораживает, себя или ещё кого-то. И немедленно надо наблюдение за ним установить. Для его же, дурака, блага. Чтобы глаз с него ни днём не ночью не спускали. У меня и так план по жмурам на пять лет вперёд выполнен.
***
Дождавшись, пока Бронивецкий сядет в машину, Григорий вышел из своего убежища. Он видел, как тот извлёк из-под скамьи листок бумаги и поспешно сунул его в карман. Так вот значит, чем тут занимается богобоязненный пан магистр из Кракова. Всё же прав я был в своих подозрениях, размышлял он, провожая долгим пристальным взглядом автомобиль поляка. Что ж, теперь остаётся выяснить, кто автор его корреспонденции, пока это не сделал вездесущий капитан Островский. Трудно будет с ним тогда торговаться. Это явно не ксёндз Тадеуш и не члены местного союза поляков. Зачем им прибегать к этим уловкам, если они и так могут передать ему всё что угодно, не говоря уже о листке бумаги. Нет, тут дело посерьёзнее и требует особого режима секретности, я бы даже сказал – деликатности. Жаль, не успел я Франца раскрутить… Знал бы старый хрен Юркевский, какую муть тут поднял, вот бы подивился. Послушай он меня тогда, так был бы жив теперь.
Григорий вернулся в костёл и, проскользнув к тому месту, где только что сидел Ежи Бронивецкий, заглянул под скамью. Там ничего не было. Теперь надо с него глаз не спускать, решил Гриша, отправившись назад к себе. Рано или поздно он меня на своего скрытного приятеля выведет. Ничего, все будете у меня в руках, а там и до Апостолов доберусь. Судьба им, видно, быть моими. В сущности даже хорошо, что Франц пока в больнице. Едва ли он скоро оклемается. Башку-то ему, говорят, грамотно раскроили. Пусть полежит, успокоится. Мне он теперь не очень-то и нужен, уголовник хитрожопый. А когда в себя придёт, всё уже будет кончено.
Миновав площадь перед исполкомом, Григорий повернул налево и зашагал к дому. По дороге он обдумывал план предстоящего разговора с Островским. Только бы он меня повесткой не выдернул. Переговорить надо на стороне, без лишних ушей и формальностей. Пожалуй, сдам ему поляка. Но с условием. Тут ничего другого не остаётся. Пусть он его вертит, как хочет. Думаю, мент не откажется. Не должен отказаться. Выхода у него теперь нет. Начальство-то держит за горло… Сам говорил. Самолюбие ему не позволит артачится. Мне ж суток хватит, чтобы довести свой план до конца. Как-нибудь обойдусь и без помощников. Вот только, как с деньгами быть?
Вспомнив о деньгах, Григорий даже остановился.
А что если Островский возьмёт и посадит Бронивецкого под замок? Что тогда? Как он мне деньги-то вернёт? Вот ещё задача… Но и не давать было нельзя. Понятно же, что с кем-то он договорился, и тот ему не на гармошке играть будет. Нутром чувствую, бумаги Юркевского там маячат, именно из-за них пан Простофиля зачастил в наш славный городишко. А там и камушек, который Франц из своих рук выпустил.
Напротив дома Серафимы Ивановны был припаркован УАЗик Виктора. Может, случилось что, подумал Григорий. Время, вроде, ещё не обеденное. Он осторожно приблизился к забору и, отстранив рукой ветку сирени, заглянул во двор. Входная дверь была открыта. Недолго думая, Григорий распахнул калитку и бросился в дом.
- Серафима Ивановна! – крикнул он, вбегая. – Вы где?
- Здесь я, Гриша, - донеслось сверху. – Убираюсь у Алевтины в комнате.
- А я смотрю, дверь открыта, машина витькина стоит…
- Витя, наверно, дверь не закрыл, - предположила Серафима Ивановна, появляясь на лестнице. – Минут десять, как к тебе пошел. Иди, что-то ему от тебя сильно надо. Приехал какой-то взвинченный, от простокваши отказался… Как поговорите, приходите, я обед накрою.
Поблагодарив её за приглашение, Григорий двинулся к себе, гадая о том, что могло понадобиться от него родственнику.
Виктор сидел на ступеньках и читал газету.
- Наконец-то, - сказал он, поднимаясь на ноги.
- А что ж не позвонил? – спросил Григорий, пожимая его крепкую руку. – Я ведь мог и задержаться по делам.
- Какие там у тебя дела… Дела у прокурора.
- Зачем же так мрачно?
- Сейчас узнаешь.
- Случилось что-то?
Виктор сложил газету и бросил её на стол. Было заметно, что он сильно взволнован.
- Случилось, Гриша, случилось, и ещё может случиться.
- Ты загадками не говори, - насторожился Григорий.
- Франца убили.
- Ну, не совсем. Башку проломили, это – да. Он в реанимации лежит.
- В морге он лежит, Гриша!
- Помер?
- Не сам, помогли ему сегодня утром. Островский там как раз был. Говорит, пока с главврачом беседовал, кто-то проскочил мимо охраны и медсестёр и придушил твоего приятеля.
- Какой он мне приятель? – обиделся Гриша.
- Какой никакой, а теперь мёртвый.
Вот как значит, подумал Григорий, добил-таки Франца. Выходит, боялся, что сдаст он его. Зря боялся. Куцый бы милицию впутывать не стал, это было не в его интересах.
- Островский просил поговорить с тобой по-хорошему, чтобы ты бросил дурака валять и помог ему.

0

104

- Как же я ему помогу? - попробовал было изобразить недоумение Григорий.
- Ты мне дурочку тут не валяй, а лучше послушай, что я тебе скажу, - разозлился Виктор. - Игры ваши с Францем зашли слишком далеко. Очень я теперь жалею, что связался с вами. Вот почитай, что там старик Юркевский наговорил перед смертью. – Он швырнул к ногам Григория исписанные аккуратным девичьим почерком листы. – Ты думаешь, что один такой умный? Если уже моя сестрица нос туда сунула, то, поверь, те, кто этим интересуется, – и подавно.
- По-твоему, я ничего не понимаю? - начал Григорий, собирая разлетевшиеся листки. – Мне время, Витя, надо выиграть. Островскому я скажу всё, что он хочет услышать, но прежде возьму с него слово, что когда украденные у Юркевского артефакты будут у него, он позволит мне ими воспользоваться. И вот тут мне твоя помощь очень понадобится.
- Опять в подвал полезешь? – поинтересовался Виктор.
- Именно.
- Ладно, только не тяни. Твой конкурент, может, уже где-то рядом шастает. Ты уверен, что у него к тебе нет вопросов?
- А с чего? – удивился Григорий. – Я с ним в доме Юркевского не был и за спиной не стоял, когда он Франца грохнул. Мы разными дорогами ходим.
- Дорогами разными, да цель у вас может быть одна.
- Это ещё не известно. Кроме того, у меня есть козырь.
Он усмехнулся и подмигнул Виктору.
- Что за козырь? – насторожился тот.
- В своё время узнаешь.
***
Целый день Ежи Бронивецкий не находил себе места, поэтому, когда до назначенного агентом срока оставалось чуть меньше часа, он не выдержал, сел в машину и не спеша отправился к заправке окружным путём, чтобы убить время. Несмотря на эту наивную уловку, вся дорого заняла у него не более двадцати минут. Сидя в машине, он ещё раз пересчитал деньги, хотя уже делал это у себя в номере не менее трёх раз. Как ни странно, но теперь пан Бронивецкий был совершенно спокоен. Впервые с тех пор, как он приехал в Несвиж, у него появился аппетит. Хоть бы какое-нибудь кафе построили, подумал он, с досадой оглядываясь по сторонам. Сейчас бы тарелку горячих фляков с горбушкой ржаного... Странный здесь народ, всё у них как-нибудь, словно на время и не для себя. Живут сегодняшним днём.
Без пяти девять Ежи вылез из машины и уверенно направился по тропинке в сторону неказистого кирпичного строения, накрытого листами шифера, крепко прижимая к груди пакет с деньгами. Чтобы как-то взбодрить себя, он стал повторять вполголоса 27-й псалом Давида: Pan światłem i zbawieniem moim: kogóż mam się lękać? Pan obroną mojego życia: przed kim mam się trwożyć? Gdy na mnie nastają złośliwi, by zjeść moje ciało, wtenczas oni, wrogowie moi i nieprzyjaciele, chwieją się i padają. Chociażby stanął naprzeciw mnie obóz, moje serce bać się nie będzie; choćby wybuchła przeciw mnie wojna, nawet wtedy będę pełen ufności. (1 Господь - свет мой и спасение мое: кого мне бояться? Господь крепость жизни моей: кого мне страшиться?
2 Если будут наступать на меня злодеи, противники и враги мои, чтобы пожрать плоть мою, то они сами преткнутся и падут.
3 Если ополчится против меня полк, не убоится сердце мое; если восстанет на меня война, и тогда буду надеяться.- польск.)
Внутри клозета пан Бронивецкий, стараясь не дышать, приподнялся и, предварительно ощупав рукой углубление между шифером и стенкой, глубоко засунул туда пакет, после чего перекрестился и вышел. Только бы не обманул, думал он, направляясь назад, к машине. От такого человека можно ожидать всего, чего угодно.
Дорога до поворота и обратно заняла двадцать минут. Для Ежи это была целая вечность. Мысленно он вёл бесконечные диалоги: то со своим куратором, то с аббатом Сенкевичем, то с матерью, чей прах вот уже шесть лет покоился на Подгурском кладбище в Кракове.
Когда он вернулся, на заправке было всё так же безлюдно. Только теперь недалеко от того места, где он припарковал машину, сидела крупная рыжая дворняга и с интересом наблюдала за происходящим. Начинали сгущаться сумерки. Заглушив двигатель, Ежи ещё какое-то время сидел в машине, не решаясь подойти к туалету. Наконец он сделал над собой усилие. Никогда ещё два десятка шагов не давались ему так тяжело. Казалось, что ноги его за эти двадцать минут успели налиться свинцом и потерять гибкость. В туалете царил сумрак. Чёрным глазом очка на него смотрела бездна. Пан Бронивецкий прислушался. Слышно было, как где-то вдалеке играет музыка. Он оперся о стену и решительно сунул руку в щель под шифером.
- Матка Боска! – в следующее мгновение вырвалось у него.

0

105

43
7 июня 1942 г. Несвижский замок
- Оставим машину у этой кирхи, - указав рукой на иезуитский костел, распорядился Вагнер, - и пройдемся пешком. Сегодня прекрасный день для новых начинаний. - Доктор потянулся, бодрым шагом спустился с крыльца гостиницы и, перейдя дорогу, направился в сторону замка Радзивиллов. Генриху ничего не оставалось, как поспешить за своим боссом. По дороге к замку, проходящей по дамбе между двух прудов, Вагнер не проронил ни слова. Он глубоко дышал полной грудью, щурился на солнце и, казалось даже, наслаждался пением не только птиц, но и одному ему слышных ангелов. В таком приподнятом состоянии духа Генрих не видел доктора ни разу.
В теньке под деревом возле мостика через замковый ров Вагнера поджидали два угрюмых полицая вооруженных киркой, кувалдой и совковой лопатой. Доктор жестом приказал полицаям следовать за собой и уверенно прошествовал в замок через арочный вход, проложенный в крепостной стене. Он остановился на площади замкового строения, на секунду задумался, ориентируясь в незнакомой обстановке, и наконец-таки заговорил:
- Нам туда, господин Штраубе, - доктор уверенно указал на вход в то крыло замка, где находилась обнаруженная Генрихом комната. – И переведите этим землекопам, что их ждет обычная работа – немного помахать их шанцевым инструментом, а то мне на них больно смотреть. Генрих, ну взгляните на это ничтожество, - Вагнер указал на покрытого потом Бронивецкого, прижимающего к груди кирку, - стоит, трясется как осина, того и гляди в штаны навалит, если уже не навалил.
Генрих и сам чувствовал исходящую сегодня от доктора пиковую энергетику. Сам он умел хоть как-то противодействовать ему, ставя психологические барьеры и возводя крепостные стены на пути к своему сознанию,  но что говорить об этих двух деревенских продавших родину рекрутах?  Того и гляди, чтобы они сейчас точно не обосрались. Он перевел полицаям слова Вагнера, и вслед за ним проследовал в замок, будучи уже уверенным в том, что он подведет к тому самому месту, которое разведчик пытался от доктора скрыть. Интересно, размышлял Генрих, как долго босс будет пребывать в таком высоком состоянии духа? Если долго, то мне несдобровать. Он быстро обесточит не только меня, но и все живое в радиусе ста метров вокруг себя. Вампир херов, что же за зелье такое он употребил?
Утром до прихода Генриха Вагнер сделал несколько звонков в комендатуру. По его приказу в замке быстро очистили шесть больничных палат, переведя раненых летчиков в другие помещения, и выделили в качестве рабочей силы двух полицаев с необходимым для демонтажа стен инструментом.
- Ну, и где же, по вашим прикидкам, должна находиться искомая нами комната? - спросил доктор, остановившись рядом со стеной, за которой, по его мнению, она и была.
- За вашей спиной, доктор, - ответил Генрих, не видя причин врать.
- Пусть ломают, - приказал доктор, очертив на стене рукой невидимый овал на высоте примерно одного метра от пола. Бронивецкому и его помощнику перевод не потребовался, они быстро смекнули, что от них требуется, и дружно принялись колотить по стене киркой и кувалдой. – Не будем им мешать, - промолвил Вагнер, - им тут как минимум минут на сорок работы, как раз хватит, чтобы прогуляться вокруг замка еще раз.
- Как. Вы уже ходили вокруг замка? – удивился Генрих.
- Я вокруг него летал, - важно заметил доктор.
- Что? А-а, ну да, конечно, - рассеянно сообразил Генрих, подумав, что в своем недавнем состоянии шеф мог полетать хоть над Нью-Йорком, хоть над полюсами планеты Сатурн. – Знаете, господин оберштурбманфюрер, я вам сильно завидую. Мне кажется, что в вашем состоянии вы способны видеть и проходить сквозь стены без помощи всякого инструмента. Скажите, как долго оно продлится?
- К сожалению, недолго, - ответил Вагнер, - к завтрашнему утру не останется и четверти от нынешнего потенциала.
Обойдя вокруг замка, Генрих с Вагнером опять вошли во внутренний двор, где доктор обратил внимание на вход в подземелье охраняемый СС-овским автоматчиком.
– Что там? - поинтересовался он у Генриха.
- Вход в подземелье, в котором вроде лаборатория, которой заправляют ваши коллеги из Аненербе, - пояснил тот. – У меня сложилось впечатление, что проникнуть туда не получится даже у фюрера, окажись он здесь и пожелай этого. Остальные подвалы я уже изучил, там нет ничего интересного.
- Не волнуйтесь, - успокоил Вагнер, - надо будет, побываем и там. - Отто посмотрел на часы. - Пожалуй, наши карбонарии уже разломали стену, пора взглянуть, какие сюрпризы нас ожидают в этой потайной каморке.
Как и предполагал Вагнер, к его приходу все уже было готово. В стене зияла дыра, через которую без труда, немного пригнувшись, можно было проникнуть внутрь комнаты. Доктор отправил полицаев по домам, пропихнул ногой в проем пару кирпичей, зажег фонарик и ловко прошмыгнул в темноту. Генрих не стал ждать приглашения, он тоже зажег свой фонарь и поспешил за доктором.
Среди пыли, паутины и расставленной по углам старой покосившейся мебели на трехногом круглом столе Генрих с Вагнером обнаружили шкатулку с медным радзивилловским гербом на крышке.
- Как думаете, оберштурмфюрер, внутри то, что вы ищете? – поинтересовался Генрих у неспешащего открыть крышку доктора.
- Не думаю,  - ответил Вагнер, - Апостолы достаточно громоздки, и даже один не поместится в эту шкатулку, не говоря уже о двенадцати.
- Откуда вам известны их размеры? – удивился Генрих, в туже секунду спохватившись и сам себе ответив на этот вопрос. Конечно же, доктор их видел, находясь в измененном состоянии сознания.
- Видел, - открывая шкатулку, коротко бросил босс, подтвердив догадки своего спутника. - Я задумался о другом. Самих Апостолов в этой комнате мы не найдем, но очень надеюсь что обнаружим шпаргалки на путь к ним. Доктор перевернул шкатулку, высыпав на стол находящиеся в ней золотые монеты и украшения. Сложенными вместе указательным и средним пальцем он небрежно покопался в куче золота и не найдя ничего интересного продолжил поиски в старинной мебели. Среди истлевших тряпок, покрытых бирюзовой патиной бронзовых статуэток, старых книг, бутылочек из темного стекла с сомнительным содержимым, и прочего, не представляющего интереса, хлама, доктор, наконец, нашел то, что его заинтересовало. Этим предметом оказалась старинная домовая книга на польском языке, которую он обнаружил в дубовом секретере с горизонтально откидывающейся крышкой. Доктор положил книгу на стол рядом с золотом и перевернул обложку. Генрих подошел к столу и присоединился к изучению пыльного фолианта.
На левой стороне разворота находилось изображение Остробрамской Пресвятой Богородицы – весьма почитаемой в этих местах покровительницы белорусов. Богородица, чуть опустив вниз голову с золотой короной, в смирении сложившая на груди руки, взирала куда-то вниз, оттеняя ярким светом своих белых одежд прописанный на синем фоне золотой нимб и россыпь разбросанных вокруг серебряных и золотых звезд. Генриху показалось, что нечто в облике Богородицы было не так. Что-то не соответствовало каноническому написанию иконы, которую он достаточно хорошо рассмотрел в Фарном костеле, но что конкретно, было пока не ясно. Справа на форзаце книги были начертаны цитаты из Евангелия со ссылками на номера стихов. Вагнер медленно пролистал книгу до конца, внимательно разгдядывая и давая возможность Генриху изучить каждый разворот.
- Что скажете, господин Штраубе? - спросил доктор, дойдя до последней страницы и захлопнув книгу. - Вы заметили, что-нибудь интересное?
- Ничего особенного, обычное описание доходов и трат Доминика Радзивилла. На каком-нибудь аукционе в Швейцарии за эту книгу можно было взять наверно неплохие деньги.
- Быть может, и так, - ответил Вагнер, еще раз распахнув книгу на странице с Богородицей. Доктор опять погрузился в свои мысли. – Пойдем, - скомандовал Вагнер, - нам здесь нечего больше делать, поколдую над этой книгой дома.
- Что прикажете делать с остальным добром? – Генрих окинул взглядом комнату.
- Монеты и побрякушки заберем, остальное оставим нашим выздоравливающим летчикам на сувениры, - распорядился Вагнер.
Генрих сложил ценности обратно в шкатулку и, пожалев о том, что оставшееся в комнате достояние его страны с легкой подачи Вагнера достанется немцам, тяжело вздохнул и побрел за доктором. На пороге гостиницы Генрих отдал боссу шкатулку, попрощался  с ним и ушел к прудам принять солнечные и водно-воздушные процедуры, уж больно чудесный выдался сегодня денек.
***

0

106

-…Семнадцать, восемнадцать, девятнадцать, - Штольберг в третий раз закончил подсчет сохнувших на веревке прикрепленных к ней прищепками фотоснимков. Он точно помнил, что перед началом печати он раскрыл новую пачку фотобумаги, в которой по номиналу было двадцать листов. Страсть к подсчетам на всю жизнь засела в  характере Эриха еще со времен, когда он каждый день проводил за карточным столом. И хотя он так и не научился хорошо играть, но привычка считать стала для него навязчивой идеей. Например, Штольберг мог без труда ответить, сколько кадров осталось на пленке его «Лейки» и никогда не обнулял счетчик. Эту функцию он считал вообще не нужной – ну, как это можно не помнить таких мелочей, как оставшиеся кадры, или например количество дырочек для шнурков на твоих ботинках, порой недоумевал он. Еще раз порывшись в пачке из черной светонепроницаемой бумаги, в мусорном ведре, заглянув в растворы реактивов и не обнаружив там двадцатый лист, Штольберг призадумался. А ведь господин Штраубе не так прост. Бабку хозяйку Эрих исключил из числа подозреваемых. Старуха как огня боялась темной комнаты своего постояльца, крестилась, проходя мимо нее,  считая, что немец занимается там какой-то сатанистской практикой в свете красного фонаря. Оставался только Генрих. Интересно, какой снимок похитил мой спаситель, размышлял Штольберг, если один из тех, где мы на развалинах моста – не большая беда, а вот если тот, где изображен наш агент - партизан, то это плохо, и даже очень плохо.

0

107

44
5 июля, наши дни. Несвиж
После разговора с Виктором Алька ещё долго не могла успокоиться. Отчитали как девочку, думала она, накручивая круги вокруг ратуши. Интересно, как Вадим догадался, что анонимку написала я? Ведь кроме меня об этом никто не знал. А может Гришка сболтнул? Однако что он мог ему сказать, кроме того, что я присутствовала при их разговоре с Францем?  Нет, оборвала она сама себя, тут что-то другое. Или сам догадался… Я тоже хороша, надо было не писать этой дурацкой записки, а пойти к нему и всё рассказать. Может быть, Франца этого и не убили бы тогда.
В половине седьмого, как и было заранее условлено, Алька перебежала через сад и постучалась в дверь дома Григория, который в это время как раз заканчивал разговор по телефону с Островским. Настроение у неё было совсем не творческое.
Загрунтованный холст уже стоял на подрамнике, вызывая своей девственной белизной необузданное любопытство мух и комаров, залетавших через открытое окно.
- Приступим, - деловито сказала Алька, придирчиво осмотрев кисти.
Григорий разместился в кресле вполоборота к окну. На нём был синий уланский китель, взятый напрокат через одного работавшего на Беларусфильме знакомого. Волосы он зачесал назад.
- Жаль, только ладанки не хватает, - вздохнул он, стараясь разглядеть своё отражение в маленьком круглом зеркале, стоящем на столе.
- А это что?! – воскликнула Алька, вытаскивая из заднего кармана джинсов небольшой тряпичный сверток.
Григорий даже приподнялся от неожиданности.
- Неужели Серафима дала? – удивился он.
- Как же, - бросила Алька, - сама втихаря взяла. Разве ж бабку допросишься. Она с этой ладанкой, как с писаной торбой носится. Постоянно проверяет, на месте ли, а перед уходом в тайник за печкой прячет - я проследила. Сейчас она у подруги и будет там до позднего вечера. Надо успеть до её прихода вернуть, а то шуму будет…
Григорий осторожно взял у неё из рук свёрток и развернул его. Потемневшая от времени витая цепь змейкой скользнула между его пальцев.
- Посмотрим, что ты нам скажешь, - прошептал он, поглаживая нагретый алькиным телом металл.
- Что она вам скажет? - засмеялась Алька. – Это же кусок серебра и не более.
- Ничего-то ты не знаешь Алевтина. Каждая вещь может очень многое рассказать о себе. Да и не только о себе.
- А, так вы об этом, - вспомнила она.- Я уже видела. Лихо это у вас получается. Копперфильд отдыхает.
- Причём тут Копперфильд? - обиделся Григорий. – Есть вещи, в которых скрыта особая, не каждому доступная энергетика. Это своего рода хранилища информации, которая может быть понята только тем, кто сможет её извлечь.
- А вы и есть тот самый человек, который это может?
- Так и есть, - ответил он, надевая ладанку на шею. – У каждого из нас есть какой-то дар, только надо его вовремя распознать. Вот ты, например, можешь писать картины. Я могу разговаривать с предметами. Это то, что нам дано. Ты же не станешь этого отрицать?
- Не стану, пожалуй, - согласилась Алька, которой вдруг начало казаться, что сквозь черты лица Григория начинает проступать лицо Доминика Радзивилла.
Чушь какая-то подумала она, и, чтобы встряхнуться, потёрла глаза тыльной стороной ладони. Однако видение не исчезло. Перед ней всё так же сидел Доминик Радзивилл и улыбался улыбкой двадцатипятилетнего юноши.
***
После вечернего совещания у майора Миронова, где Островскому снова перемывали кости, следователь, не заходя к себе в кабинет, сел в машину и отправился на встречу с Григорием. Ему не терпелось поскорее прижать того к стенке, чтобы начать действовать. Бездействие тяготило его.
Подъехав к дому, он решил первым делом позвонить Альке, чтобы узнать, какие у неё планы на вечер. Он набирал несколько раз, но она не брала трубку. Шляется где-то, решил он и, бросив пиджак на заднее сиденье, закрыл машину и позвонил у калитки.
Ждать пришлось долго. Вадим даже заволновался, прислушиваясь к звукам, доносившимся из-за забора. Наконец на крыльце показался хозяин.
- Что за маскарад? – удивился Островский, разглядывая своего главного свидетеля. – У тебя совсем крыша тронулась?
- Это у тебя крыша тронулась, - заметил Григорий, пропуская его во двор. – Я же говорил тебе, что Алевтина работает над портретом.
- Прости, - улыбнулся гость, - так ты в образе.
- Да пошел ты…, - разозлился Григорий.
Они прошли в комнату, где Алька, успевшая изобразить на лице полное безразличие, продолжала аккуратно наносить мазки.
- Не стой за спиной, - бросила она, заметив, что Островский выглядывает из-за её плеча. – У меня рука начинает дрожать.
- А ты почему трубку не берёшь? – спросил он, увидев лежащий на столе алькин телефон.
Григорий снова устроился в кресле. Он был недоволен, что им помешали, но гнать следователя было не в его интересах.
- Надо поговорить, - сказал тот, деликатно откашлявшись в кулак. – Дело у меня безотлагательное, так что давайте-ка ребята сделаем перерыв.
Алька не тронулась с места. Она поджала губы и сделала вид, что не слышит его.

0

108

- Барышня, - обратился он уже персонально к ней, - может быть, сходишь покурить или побрызгать? Нам с Гришей надо перемолвиться парой фраз. А то, кто знает, может, уже и не доведётся. У нас в Несвиже просто какая-то эпидемия, народ мрёт как мухи.
- Ты как про записку догадался? – спросила она, вытирая руки обрывком старой хозяйской рубахи. – Брат меня чуть не порвал сегодня по твоей милости.
- Про записку? – переспросил Островский и совершенно искренне рассмеялся. – Так ты ж сама, недотёпа, дала мне ответ. Зашел я к Григорию, а он мне и говорит, что, мол, ездил в Минск, выполнял твои заказы. И список показал. Смекаешь?
- Бляяяя! – воскликнула Алька. – Блокнот! Точно!
- Как видишь, всё просто. Только надо было, Аля, тебе не записки писать и играть в деревенского детектива, а придти ко мне и всё рассказать. Вот это бы было правильно и профессионально, если хочешь.
- Ну, правильно – согласна, а почему профессионально?
- Потому, что будущий юрист должен научиться, в первую очередь, брать на себя ответственность. И за слова, и за поступки.
Пристыженная Алька схватила сигареты и выскочила на улицу. Ей очень хотелось сказать ему что-нибудь обидное, но как назло подходящих для этого слов не нашлось.
- Я так понимаю, - начал Вадим, присаживаясь перед Григорием, - Виктор тебе уже всё разъяснил?
- Разъяснил, - подтвердил тот, расстёгивая непослушными пальцами непривычно крупные пуговицы. – Даже от себя кое-что добавил.
- Так я слушаю.
Григорий встал и прошелся по комнате. Несмотря на то, что уже несколько раз мысленно проигрывал этот диалог, он не знал, с чего начать. Он боялся, что Островский ему не поверит, начнёт подозревать и, в конце концов, вообще перестанет общаться неформально, переведя их знакомство в русло, ограниченное рамками делопроизводства.
Островский ждал, устало опустив голову и разглядывая носки своих пыльных туфель. В этот момент он думал о том, что без доверия в его работе всё же никак нельзя. Однако ему никогда не удавалось нащупать эту тонкую опасную грань, за которой доверие заканчивается и начинается долг.
Вдруг Григорий заговорил:
- Ты ведь знаешь, что я всегда мечтал найти Золотых Апостолов Радзивиллов? Это стало буквально целью моей жизни. Я многое отдал бы только за то, чтобы приблизиться к разгадке их тайны. Пойми, это не имеет ничего общего с одержимостью. Просто, у каждого человека должна быть цель. Вот у меня она такая, и не надо меня за это винить. Я, конечно, понимаю, что вся эта история с Юркевским и Францем выглядит дико. Однако думаю, всё, что произошло – всего лишь цепь нелепых случайностей…
- Ничего себе нелепые случайности! – перебил его Островский. – Случайно убиты два человека… Гриша, ближе к телу. Мне твои исповеди не нужны, мне нужны факты, которые я мог бы приобщить к делу.
- Короче, мы с Францем собирались вернуться к поискам Апостолов. Я знал, что у Юркевского имеются какие-то бумаги, которые могут пролить свет на историю с их исчезновением. Однако старик наотрез отказался их отдавать и даже показывать, заявив, что всё передаст в музей. Я предлагал ему очень хорошие деньги, а ему нужна была слава, признание, интерес общества к его героической персоне. Он позвонил в редакцию и попросил прислать корреспондента. Это было в апреле. Но в редакции его интервью сочли слишком длинным и путанным, оставили только то, что касалось деятельности партизан в годы войны, включая историю немецких поисков. В таком укороченном виде оно и вышло накануне дня Победы. А потом произошло это убийство. Франц был там, но он никого не убивал. Это сделал его сообщник, который проник в дом и выкрал бумаги. Юркевский неожиданно вернулся и получил молотком по голове.
- Ты знаешь сообщника?
- Нет, и даже не предполагаю, кто это. Франц так и не назвал его.
- Хорошо, что было дальше?
- Дальше… Франц скопировал украденные бумаги, а заодно присвоил себе камень, который лежал вместе с ними в холщёвом мешочке. Я не знал об этом. Он принёс этот камень мне, чтобы я попробовал определить его назначение.
- Это и была та вещица, которую видела Алька?
Григорий кивнул.
- И это всё?
- Нет, - ответил Григорий, останавливаясь перед следователем. – Есть ещё кое-что. Но сначала я хочу, чтобы ты дал мне слово, что когда камень и бумаги окажутся у тебя в руках, ты позволишь мне ими воспользоваться.
- С какой стати?
- Без второй части моего признания, - продолжал Гриша, - у тебя будет только два трупа и не подкреплённая ни одним фактом версия убийства, которую твоё начальство вряд ли сочтёт убедительной. Мои слова – это только слова, пустой звук. Их, конечно, можно подшить в дело, но они не дадут ответов на главные вопросы – кто и почему.
Островский в сердцах стукнул кулаком по столу, хотя именно в этот момент ему очень хотелось дать Григорию в нос, а потом ещё пару раз пнуть его под рёбра.
- Ловко ты всё придумал! - воскликнул он, обуздав своё желание. – Всё рассчитал стратег хренов. Недооценил я тебя. Ладно, выкладывай, чего ты хочешь.
- Я уже всё сказал. Мне нужны бумаги и камень на сутки. Обещаю, что верну тебе всё в полной сохранности.
Островский задумался. У него не было оснований не верить Григорию, но и верить ему он тоже не хотел. Слишком хитёр, пройдоха. Вдруг обманет? Чёрт его знает, какую ценность имеют эти бумаги. Возьмёт всё и ищи его потом, свищи. А то ещё в Польшу дёрнет…
Григорий ждал, стоя со сложенными на груди руками перед Островским. На его лице не шевелился ни один мускул.
Ладно, чёрт с ним, решил Вадим. Пан или пропал.
- Даю слово, - тихо сказал он, глядя на Григория снизу вверх. – Получишь всё на сутки. Попытаешься обмануть, я тебя своими руками придушу.
- Значит по рукам? – оживился Григорий, и на лице его появилась широкая улыбка.
- По рукам!
В комнату заглянула Алька.
- Вы тут закончили? – спросила она с недовольным видом. – Я уже и побрызгала и покурила два раза.
Островский встал.
- Ну, вот и хорошо, Гриша, - сказал он, хлопнув хозяина по плечу. – Проводи меня до машины, там и закончим наш разговор. А то тут у художника краски сохнут, - добавил он, оглядываясь на Алевтину. – Смотри, выставит тебе дополнительный счёт.
Они вышли на улицу. Было около девяти. Где-то за домом вовсю надрывались кузнечики. Пахло свежескошенной травой.
- У меня будет ещё одна просьба, - вдруг признался Григорий, придержав своего гостя за локоть.
Вадим, мысленно составлявший план своих действий на завтра, резко повернулся к нему на каблуках.
- Какая? - спросил он, подбросив на ладони тяжелую металлическую зажигалку.
- Чтобы всё осталось между нами.
- Можешь не переживать. Обещаю. А теперь выкладывай свой козырь, пора переходить к подсчёту очков.

0

109

- Матка Боска! – воскликнул пан Бронивецкий, когда его пальцы коснулись тугого свёртка, плотно засунутого между листом шифера и кирпичной кладкой. Это был полиэтиленовый пакет молочно-белого цвета, перевязанный матерчатой изоляционной лентой. Ежи расстегнул рубашку и положил пакет за пазуху, а затем бросился бегом к машине. Он долго не мог попасть ключом в щель замка зажигания, так как у него сильно тряслись руки, а глаза заливал пот, градом катившийся по лицу. Только бы сердце не прихватило, думал он, вдавливая до пола педаль газа.  Сейчас же надо будет сообщить куратору, что бумаги и камень у меня. Потом быстро собраться, и – домой, назад в Краков. Хватит уже испытаний на мою голову, пора вернуться к той жизни, которая мне более всего подходит. А осенью, глядишь, уже решится моя участь, и можно будет, помолившись и простившись с родными краковскими углами, отправляться в Рим, где в стенах Григорианского института продолжится моё служение.
Запарковав автомобиль возле гостиницы, пан Бронивецкий уже собирался подняться к себе в номер, когда вдруг подумал, что будет лучше, если он на время спрячет пакет где-нибудь в укромном месте. Но где? Где найти такое место? Он лихорадочно стал перебирать в памяти все возможные варианты. Их было немного. Наконец после недолгого размышления он принял решение передать пакет на хранение ксендзу Тадеушу, с которым у Ежи были хорошие отношения, сложившиеся задолго до приезда в Несвиж. Этот не спросит, рассудил он. Пусть до моего отъезда пакет полежит у него, так будет надёжнее.
Ксендз Тадеуш жил недалеко от костёла в старом кирпичном домишке с мансардой, из окна которой в просвете между кронами лип была видна отражающая небо гладь Замкового пруда. Не доезжая несколько десятков метров до дома ксендза, Ежи остановил машину и потянулся к пакету. Ему не терпелось заглянуть в него, чтобы своими глазами увидеть то, ради чего он пошел на такие испытания. Но ещё больше ему хотелось знать, что же на самом деле не даёт покоя кому-то в Ватикане. Он достал из перчаточного ящика складной швейцарский нож и, на мгновение замешкавшись, решительно вспорол свёрток. Внутри оказались два сложенных в несколько раз листа плотной пожелтевшей от времени бумаги, перетянутые широкой шелковой лентой, и осколок камня величиной с ладонь, испещрённый какими-то непонятными знаками. Пан Бронивецкий включил подсветку салона и развернул первый лист. Это оказался реестр ценностей, длинный список, написанный по-польски от руки. Ежи без колебаний узнал почерк Доминика Радзивилла. Документ был скреплён круглой сургучной печатью с оттиском княжеского фамильного герба. Второй лист оказался продолжением реестра. Внизу была коротенькая приписка, сообщавшая, что сим документом владелец Несвижского имения князь Иероним Доминик Радзивилл сообщает своим наследникам о тех сокровищах, которые по праву принадлежат им и могут быть употреблены во благо их рода и святой католической церкви. Также там сообщалось, что распорядителем он назначает своего эконома Адама, а посему быть так и да будет на то воля Божья. Последними в реестре значились фигуры двенадцати Золотых Апостолов, украшенных драгоценными камнями, чья судьба, судя по всему, особенно волновала куратора Ежи, а значит и Ватикан.
Так вот оно в чём дело, размышлял  пан Бронивецкий, продолжая рассматривать оказавшиеся в его руках артефакты. Неужели эта бумага и этот камень стоили человеческой жизни? Мне ли судить об этом, тут же одёрнул он себя. Разве могу я понять помыслы тех, кто действует от имени Святого Престола?
Он достал из багажника свой портфель, вытряхнул из него содержимое и положил туда рукопись Радзивилла и камень, после чего сбил код на замке.

0

110

45
7 июня 1942 г. Несвиж
В гостиничном номере Вагнер допил оставшееся снадобье, удобно расположился в кресле и, зажав в сложенных на груди руках амулет Виллигута, который в данном случае показался ему более полезным, нежели камень, погрузился в транс. Через полчаса он очнулся, принял душ, подошел к столу и, развернув домовую книгу, на секунду задумался над скрытой в ней головоломкой. Еще в потайной комнате доктор задался вопросом, почему звезды на иконе окрашены в разные цвета и расположены в хаотичном порядке. Сейчас, после полученных в трансе откровений картина прояснилась. Доктор даже пожалел о том, что использовал для разгадки остатки ценного эликсира, как знать, быть может, на пути к Золотым Апостолам впереди ждут еще более трудные головоломки. Несколько раз, сложив вместе изображение Остробрамской Богородицы со стихами из Евангелия на форзаце, Вагнер увидел, что положение окрашенных в серебряный цвет звезд соответствует определенным буквам. Провозившись с книгой около пятнадцати минут, заглядывая в маленькую щелку, засовывая нос между страницами и пытаясь определить, какая все-таки звездочка соответствует определенному символу, доктор оставил это глупое занятие. Он подошел к печке, раскрыл поддувало, достал оттуда маленький уголек и закрасил им все серебряные звезды на иконе. Затем доктор закрыл книгу и несколько раз сильно ударил по обложке кулаком, после чего осторожно раскрыл ее, и выписал на листок, помеченные черным углем буквы на форзаце.
Для перевода и расшифровки полученной на польском языке фразы требовался Генрих. Доктор взглянул на часы. До встречи с помощником оставалось еще достаточно времени, которое доктор решил провести за прогулкой к еще одной Несвижской достопримечательности – монастырю бенедектинок.
***
Вот, черт, подумал Генрих, увидев идущего навстречу доктора, только собирался прогуляться по городу, провести несколько часов наедине с самим собой, и тут – здрассьте, ой кого я вижу, прямо как черт из табакерки. И наверняка доктор опять что-то употребил, вон как пугает людей своими расширенными зрачками.
- Купались? – бросив взгляд на мокрые волосы Генриха, поинтересовался доктор, -  и как водичка?
- Просто замечательная, - порекомендовал Генрих в надежде, что Вагнер оставит его в покое и насладится отдыхом в одиночестве.
- Давайте прогуляемся к пруду еще раз, - нетерпящим возражений тоном заявил доктор, - у меня хорошие новости, но потребуется ваша помощь. Итак, покажите мне, где тут лучше окунуться…
На берегу Вагнер скинул с себя одежду, зашел по колено в воду, немного постоял и, затем набрав в легкие воздуха, нырнул.
Ну, ни хрена себе, поразился Генрих татуировкам на спине доктора. Этот Нострадамус не перестает меня удивлять, похоже, он правда существо с другой планеты. Сзади, раскрыв рты, стояли двое мальчишек лет семи, и, казалось, думали о том же, что и Генрих. Доктор вынырнул метрах в сорока от берега, проплыл вольным стилем еще столько же, затем, полежав немного на спине, вернулся к берегу правильным размашистым брассом.
- У вас есть карандаш и бумага? – поинтересовался у помощника Вагнер, выбираясь на берег, - и не стоит так на меня таращиться. Забавы молодости. Обычный рисунок. Без всякого смысла…  Вег мит ойхь (исчезните - нем.), - бросил доктор разглядывающим его детям, топтавшимся рядом уже в количестве десяти человек.
- Брысь отсюда, - по-русски продублировал Генрих детям слова шефа и протянул тому листик бумаги и карандаш. Дети убежали. Вагнер расположился на траве и, положив бумагу на мокрое колено, по памяти написал на ней фразу на польском из домовой книги.
- Переведите мне вот это, - приказал доктор.
- В два холодный великан открывает тайны, - перевел Генрих. Как всегда, он не был до конца откровенен с доктором, и допустил в переводе намеренную ошибку. «Зимный», «зимовый», да черт их поймет этих поляков, я ведь не ахти какой переводчик. Пока пусть этот неизвестный великан побудет холодным, ну а хлопнуть себя по лбу и «вспомнить» прилагательное, характеризующее пору года, никогда не поздно.
- И, что бы это могло значить? – как бы про себя сказал Вагнер. Он лег на спину, сцепил на затылке руки и подставил под лучи небесного светила солнце, выколотое у него на груди и висящий там же амулет Виллигута.
- Два, это наверно время суток, - начал Генрих.
- А великан, это башня, которая отбрасывает тень. Причем самая большая башня замка, - подытожил Вагнер. – Который час?
- Тринадцать десять, - ответил Генрих, взглянув на часы.
- Тогда нам стоит поспешить, - поднялся с травы Вагнер и принялся одеваться. Неспешным шагом мы как раз прибудем на место вовремя.
Ровно в 14-00 Генрих с доктором стояли во внутреннем дворе замка князя Радзивилла и пытались определить место, на которое падают тени от башен. Меньшая из теней падала на стену северного крыла постройки, окончание другой определить было сложно, для этого кладоискателям пришлось обойти замок снаружи и с прискорбием узреть очертания башенного флюгера в заполненном водой рву.
- Что-то не так, - произнес доктор и помассировал себе лоб, - как думаете, Генрих, что мы не учли?
- Быть может, время года, - ответил Генрих, - зимой солнце стоит ниже над горизонтом. А может это вообще не те башни? Рядом с костелом иезуитов, возле дамбы, ведущей к замку, тоже есть башня, и тоже, извините за каламбур, под названием замковая.
- И вы допускаете, что тень от той башни может падать туда, куда нам нужно? – задал Вагнер намеренно глупый вопрос.
- Все вероятное возможно, - заверил Генрих.
Мысленно продлив указывающую в направлении парка падающую в ров тень, Отто задумался. Своими смутными догадками делиться с Генрихом он пока не стал.
- А где находится кабинет начальника этой лаборатории? – поинтересовался доктор.
- В замке, - ответил Генрих, - в отличие от других офицеров, начальник лаборатории держится обособлено и предпочитает руководить делами в непосредственной близости от места своих засекреченных исследований.
- Тогда, пожалуй, стоит нанести ему визит, - заключил доктор. Вернувшись во двор замка, он разузнал у курящего на лавочке врача, где находится кабинет начальника лаборатории, и уверенным шагом направился к ведущему в него подъезду. Не обратив внимания на стоящего у входа солдата, Вагнер распахнул дверь кабинета и вошел внутрь. Генрих, не упустив возможности удовлетворить свое любопытство, прошмыгнул в комнату следом за шефом.
- Кто вы, черт возьми, такие? – рявкнул начальник лаборатории, пожилой мужчина в звании штурмбанфюрера СС. Он успел задернуть шторку, прикрывающую прикрепленный к стене чертеж с изображенным на нем грузовым автомобилем. На дверце машины была нарисована красная звезда, а вместо кузова просматривалась металлоконструкция, отдаленно напоминающая выдвижную пожарную лестницу.

0

111

- Не орите, коллега, - успокоил штурбманфюрера Вагнер, небрежно  продемонстрировав ему одновременно две вещи; удостоверение офицера СС и серебряный перстень с символикой Аненербе. - От вас требуется сущий пустяк - пропуск в подземелье. И спешу вас успокоить, ваша лаборатория нас абсолютно не интересует. У нас другие задачи.
- Я, конечно, понимаю, что вы старше по званию, и ваш перстень говорит о многом, но это ничего не меняет, - немного успокоившись и пригласив гостей присесть к столу, ответил хозяин кабинета. – У нас тут творится черт знает что, гибнут люди, и я не могу гарантировать вам безопасность в замковых подземельях. Это первое. И второе – круг людей, имеющих доступ в лабораторию и прилегающие к ней туннели, строго ограничен. И при всем желании я не имею права нарушать приказ своего берлинского начальства. Но если могу быть полезен в чем-нибудь другом, то я всегда к вашим услугам.
- К сожалению, других желаний у нас не имеется, - ответил Вагнер, поднимаясь из кресла, - но к нашему разговору мы вернемся в ближайшее время. Хайль Гитлер, - произнес доктор, покидая кабинет.
- Хайль, - козырнул начальнику лаборатории Генрих.
- Ладно, пожалуй, на сегодня хватит приключений, - подытожил доктор, - за этот день мы и так заметно продвинулись в поисках. Пойдем назад, и хотя времени уже 15-30,  по пути прикинем, куда может падать тень от башни возле кирхи иезуитов.
- Пойдем, - согласился Генрих.
- Рыть надо здесь, - носком ботинка поковыряв в куче старых кирпичей неподалеку от башни, заключил доктор, - завтра утром я снаряжу сюда тех же двух оболтусов, что ломали сегодня стену. По-моему у них неплохо получается. Все, я домой. Хайль Гитлер,  - небрежно салютовал Отто и, покинув Генриха, направился к своей гостинице.
Других дел на сегодня не предвиделось. Завтрашний день покажет, в каком направлении действовать дальше, размышлял Генрих, проходя мимо мастерской Язэпа. Его так и тянуло заглянуть туда, чтобы еще раз, хоть на секунду увидеть внучку сапожных дел мастера, но лишний раз компрометировать себя частыми визитами было опасно. Утро вечера мудренее, завтра зайду, решил Генрих, прислушиваясь к донесшемуся издалека взрыву.
46
5 июля, наши дни. Несвиж
Выслушав рассказ Григория, Островский совершенно не удивился. Услышанное не сильно отличалось от его собственных предположений, подтверждение которым он надеялся получить во время встречи с Бронивецким. То, что поляк имеет какое-то отношение ко всей этой истории, вполне могло быть правдой, однако, знал ли он убийцу и состоял ли с ним в каких-либо отношениях, было неизвестно. Уверенность Григория сама по себе ещё не являлась неоспоримым доказательством, а вот то, что Ежи состоял с кем-то в тайной переписке, заставляло предположить, что  этот неизвестный может быть очень полезным для следствия человеком. Правда оставался один деликатный момент, а именно – как получить санкцию на обыск в номере поляка и вместе с тем привлечь его к допросу? Как ни крути, думал Вадим, а Бронивецкий – иностранец. Это создаёт дополнительные сложности, которые нельзя игнорировать. Кроме того, он приезжает в нашу страну по линии церкви, что ещё больше усложняет задачу. Человек он у себя, в Польше, уважаемый, не торгаш какой-то, магистр, общественный деятель, почётный член общины Кракова и автор книг, которые известны далеко за пределами Польши. Такого попробуй тронь, вони потом не оберёшься. Не известно ещё, кто там за ним стоит.
Созвонившись с остальными членами следственной группы, Островский раздал задания, а сам поехал к Бронивецкому в гостиницу, надеясь убедить того добровольно пойти на сотрудничество со следствием. Однако в номере поляка не оказалось.
- Уехал ещё часов в восемь, - вспомнила администратор. – Был очень возбуждён.
Куда же это его черти понесли, размышлял Вадим, сидя в машине возле гостиницы. Может, он уже на пути домой, а я тут караулю его? Надо звонить своим в Брест, чтобы маякнули, если вдруг объявится на пропускном пункте. Не хватало ещё упустить его со всеми уликами. Вот треску-то будет… Миронов потом мне весь мозг выклюёт. И так уже волком смотрит, а тут такое.
Вернувшись в гостиницу, он попросил администратора немедленно связаться с ним, если поляк появится.
- Непременно отзвонюсь, - заверила его та, доверительно понижая голос. – А что он натворил?
- Ничего, просто мог быть свидетелем, - ответил Вадим, думая о том, как бы хорошо сейчас было быстро, как говорится, по горячему, провести осмотр номера Бронивецкого. Но без бумаги туда, конечно не сунешься, вот разве что… Он с любопытством посмотрел на администратора, которая пребывала в нервном нетерпении, желая разузнать как можно больше о прегрешениях постояльца.
- Вас как зовут? – спросил Островский, наклоняясь через конторку к самому лицу женщины.
- Галя, - прошептала та, почему-то оглядываясь по сторонам.
- А меня Вадим, - представился он.
- Да я уж в удостоверении успела прочитать, - улыбнулась администратор. – Я вас знаю. Вы в прошлом году у нас тут были, когда у постояльца из четырнадцатого номера видеокамеру и барсетку с деньгами вынесли.
- Точно, - вспомнил Островский. – Вы меня тогда ещё чаем угощали.
Галя обрадовано закивала. Надо брать обаянием, решил он, расплываясь в улыбке.

0

112

- Послушайте, Галя, а вы что в пятницу вечером делаете?
- Буду помогать золовке со стиркой, - честно призналась та, с тревогой посматривая в сторону лестницы.
Не ожидавший такого ответа Вадим растерялся.
- Жаль, - пробормотал он. – Думал соблазнить вас.
- Нет, что вы, - энергично замахала Галя руками. – Не надо. У меня муж ревнивый. Он иногда даже следит за мной. Я его как только ни просила, ни стыдила – всё зря. Любит! Весной тут один постоялец решил было приволокнуться за мной, так он бедняге одно место очень сильно зашиб, пришлось к врачу обращаться.
- Какое место?
Администратор опустила глаза.
- То самое, - тихо сказала она, с преувеличенным интересом разглядывая маникюр.
- Понятно, - протянул Островский. – Тогда буду откровенен, - решил он пойти ва-банк, - мне нужно попасть в номер пана Бронивецкого. Сейчас и без лишних формальностей. Дело до утра не терпит.
- Ну, не знаю, - насторожилась Галя. – Только разве что быстро и в моём присутствии. И чтобы никто…
- Никто и никогда, - закончил за неё Вадим.
Они поднялись на второй этаж. В коридоре никого не было.
- Пять минут, - предупредила администратор и распахнула перед следователем дверь номера. - Свет не зажигать.
- Богиня, - шепнул он ей, протискиваясь мимо её пышных форм в комнату.
Обыск занял те самые пять минут, великодушно отведённые администратором Галей. Единственное, что привлекло внимание Островского, был скомканный листок бумаги, лежавший на дне мусорной корзины рядом с этикеткой от носков брестской чулочно-носочной фабрики. Вадим быстро развернул его. Это оказалась записка агента Бронивецкого, в которой тот сообщал о месте и времени обмена.
- А вот то, что мне надо! - воскликнул Островский. – Теперь можно убираться.
В машине он ещё раз подробно изучил находку.
Надеюсь, деньги при вас и мы можем, наконец, произвести наш обмен? Если так, то я буду ждать вас сегодня вечером около девяти на заправке, которая находится на выезде из Несвижа в сторону Минска. Деньги оставьте под крышей туалета изнутри. После этого доедете до поворота на брестскую трассу и вернётесь назад. Пакет для вас я оставлю там же. И не вздумайте дурачить меня!
Знать бы когда, когда это сегодня, подумал Вадим, закончив читать. Администратор сказала, что он уехал около восьми и очень нервничал. Не на эту ли встречу торопился наш польский гость? Очень похоже. С другой стороны мусор мог пролежать в корзине несколько дней.
Он снова вернулся в гостиницу. По лицу администратора было видно, что вся эта история начинает пугать её.
- Скажите, а как часто убирается номер? - задал он терзавший его вопрос.
- Ежедневно, - отрапортовала женщина, словно была к нему готова. – Обычно между десятью и одиннадцатью часами утра, - добавила она.
- Бинго! – воскликнул Вадим и щёлкнул пальцами.
- Что? – переспросила администратор, но он, не удостоив её ответом, уже выбежал на улицу.
Теперь надо во что бы то ни стало найти Бронивецкого, если он ещё живой. Наверняка все барахло при нём. Остаётся только грамотно придумать повод для задержания. Немедленно, пока он не смазал лыжи. Однако, где же он может быть? Рестораны и бары отпадают. Любовница? Вообще смешно. Григорий? Этот предупредил бы. Костёл закрыт… Ксёндз! Ну конечно, он мог поехать к нему. Эта версия показалась Вадиму наиболее правдоподобной.
На всякий случай Островский созвонился с дежурной частью и предупредил там, чтобы смотрели в оба. Потом он набрал знакомого из брестского управления и попросил того дать информацию всем экипажам ГАИ на М-1.
Довольный собой, Вадим вырулил на площадь и, развернувшись, покатил в сторону Слуцкой брамы, размышляя о том, с чего завтра утром начать доклад Миронову. Он помнил, что ксендз Тадеуш живёт где-то на Пролетарской. Миновав мост, следователь свернул налево и прибавил скорость. Ему не терпелось убедиться в правильности своей догадки.
Если Бронивецкого там не окажется, тогда не остаётся ни малейшего  сомнения, что он уже на пути в Краков. Кто бы мог подумать, что этот очкарик окажется таким скользким? Во время их первой встречи поляк не произвёл на него впечатления.
В конце улицы вспыхнул свет фар. Это была машина пана Бронивецкого.
- Стой! – закричал  Островский, высунувшись в окно. – Стой, кому говорю! – снова крикнул он и резко повернул руль влево.
***

0

113

6 июля, наши дни. Несвиж
Проснувшись раньше обычного, Алька решила первым делом взглянуть на свою работу. Ей не терпелось поскорее увидеть портрет. Она выскользнула из дома и, пробежав по ещё мокрой от росы траве, осторожно забарабанила пальцами в дверь родственника. – Григорий Николаевич, - мелодично пропела она, почти вплотную приблизив губы к двери, - это я, ваша смертушка.
Накануне они условились, что утром, перед тем как отправиться на практику в исполком, она зайдёт к нему, и они вместе обсудят все достоинства и недостатки её художественного дарования. Может, спит ещё, подумала она и повторила стук. Ответом ей была тишина. Выждав пару минут и для верности громко крикнув «алё», Алька решительно повернула ручку. Дверь поддалась. Где-то наверху громко работал телевизор. Диктор рассказывал о наводнении в Европе. Странно, подумала она, там наводнение, а здесь жара. Нет, природа определённо сошла с ума.
Григория нигде не было видно. Запах свежесваренного кофе перебивал запах красок.  Значит, не спит, сделала вывод Алька, на цыпочках приблизившись к лестнице.
- …нам остаётся только придти туда и всё выяснить на месте, - вдруг услышала она наверху голос Григория. Он разговаривал по телефону. – Я же сказал тебе, что обо всём уже договорился с Островским. Как только камень и бумаги будут у него, он сообщит мне. – Последовала долгая пауза. – Нет, - продолжал Григорий, - он ни о чём не в курсе… Возможно, догадывается, но нас это не должно волновать. Ты, главное, закруглись к шести часам и отправь всех по домам. В замке уже никого не должно быть, ни одного рабочего. Мента и сторожа я беру на себя, это проще простого.
Алька попятилась назад. С кем это он говорит, подумала она.
- Твоя задача достать ладанку, - продолжал Григорий, расхаживая наверху. – Ты же сын! Говори что хочешь, но чтобы ладанка была у меня. Нет, не надо её в это впутывать. Женщина есть женщина. Через час уже весь Несвиж будет знать, что мы затеваем. И вообще, чем меньше ушей в этом деле, тем лучше, Витя.
- Витя?! – невольно вырвалось у неё. Ей нестерпимо захотелось закурить.
Опасаясь быть застигнутой, она тихонько выскользнула на улицу и, перебежав через сад, остановилась за углом. Сердце у Альки бешено колотилось. Так вот значит, каков ты, брательник, размышляла она. А мне по ушам ездил, мол, чего ты в мужские дела полезла… Что ты этим хочешь доказать… Это может быть опасно… Сам же втихаря с Григорием затевает какую-то авантюру, да ещё за спиной у Вадима. Вот бы тот, наверно, удивился, если бы узнал? Однако откуда ему узнать, если только я не скажу. Она нервно закусила губу. Нет, разумеется, я не скажу, наконец, заключила она. Это было бы в корне неправильно. Но что же предпринять? Любопытство её было распалено до предела. Ещё раз вспомнив подслушанный разговор, Алька пришла к выводу, что раз для осуществления их коварных планов зачем-то необходима ладанка, то её задача - помешать им завладеть ей. Недолго думая, она проскользнула в комнату Серафимы Ивановны и, сняв один из изразцов, прикрывавших нишу, служившую тайником, вытащила перевязанный тесьмой свёрток.
Надеюсь, бабуля, подумала плутовка, возвращая на место изразец, ты бы меня поняла. Потом Алька, как ни в чём не бывало, вернулась к себе наверх и засунула ладанку между своих вещей, полагая, что там её искать никто не будет.
***
Никак не ожидал Вадим Островский, что ему придётся преследовать машину пана Бронивецкого по ночному Несвижу. Ни на какие сигналы тот не реагировал и даже прибавил скорость, продолжая движение. Остановился он только возле гостиницы, однако из машины не вышел, заявив, что будет разговаривать лишь в присутствии консула, да и то после соблюдения милицией всех необходимых процессуальных формальностей. Оставив наблюдение, раздосадованный упорством Бронивецкого, Вадим отправился домой, рассчитывая, что к утру поляк успокоится, и они смогут, наконец, поговорить.
В шесть часов он был уже в холле гостиницы, ожидая, когда строптивец соизволит выйти из своего убежища. Формальных поводов для задержания у следователя не было, так что рассчитывать можно было только на доверительную беседу, после которой Бронивецкий, испугавшись, захочет помочь следствию в обмен на отсутствие претензий со стороны последнего.
Выждав час и, уже окончательно потеряв терпение, Островский постучал в дверь номера, в котором накануне ползал на коленках, заглядывая во все углы при свете зажигалки.
- Пан Бронивецкий, - стараясь придать своему голосу спокойствие, - обратился он к Ежи. – Откройте, нам надо непременно переговорить. Это не займёт много времени.
- Я звоню в консульство, - донеслось из-за двери. – Вы не имеете права!
- Это не в ваших интересах.
- Уходите!
- Тогда мне придётся официально предъявить вам обвинения в соучастии в двух убийствах, - решил взять быка за рога Островский. – Вы же не уголовник, в конце концов. Разговор будет без протокола. Я всего лишь задам вам несколько вопросов. У меня есть веские основания подозревать, что вы располагаете важной для следствия информацией. Возможно, вас умышленно втравили в грязную историю, желая скомпрометировать.
- Я гражданин Республики Польша! – выкрикнул за дверью Бронивецкий. – Немедленно прекратите ваши провокации. Зачем вы преследуете меня?!
Вадим уже начал терять терпение.
- Ну, хорошо, - громко произнёс он. – Сейчас мы проведём обыск в вашей машине, а затем в доме ксендза Тадеуша. Думаю, с последним у нас не будет трудностей, так как он гражданин нашей страны и подпадает под действие её законов. Заодно выясним, чем вы занимались вчера около девяти часов вечера, после того, как вынули из тайника в костёле записку.
- Я ничего не знаю! - срывающимся голосом прокричал поляк. – Не трогайте ксендза Тадеуша, он тут не при чём.
- Встретимся у меня в кабинете, - бросил Вадим через плечо, удаляясь по коридору.
Спустя двадцать минут следственная группа, сопровождаемая участковым и понятыми, была у ворот дома ксендза.
- Приступайте, - скомандовал Островский, выходя из машины. Он уже не верил в здравомыслие поляка и в свою проницательность. Ему хотелось только одного – поскорее завершить дело, передать его в суд, написать заявление и, собрав удочки, рвануть на Припять к своему армейскому приятелю.
Обыск занял не более десяти минут. Ксендз Тадеуш сам выдал оставленный у него накануне Бронивецким портфель с бумагами Радзивилла и камнем. Запинаясь от волнения, он уверял Вадима, что понятия не имел, что в портфеле, и не предполагал, чтобы такой хороший пан Ежи мог быть причастен к каким-то неприглядным делам.

0

114

- У меня к вам будет одна просьба, - сказал Вадим, - беря ксендза под руку и отводя его в сторону. – Видите ли, это ещё не факт, что пан Ежи имеет непосредственное отношение к таким делам, о которых вы говорите. Однако чтобы в этом убедиться, мне необходимо с ним переговорить. Это ни к чему не обязывающий разговор, так как никаких протоколов вестись не будет. Если он в чём-то и виноват, то лучше вовремя покаяться, чем запираться и тем самым стать соучастником тяжкого преступления. А убийство – это тяжкое преступление и тяжкий грех, который может погубить бессмертную душу. Не правда ли?
- Конечно, конечно, - поспешно согласился ксендз Тадеуш, закатывая глаза к небу. Было видно, что он здорово напуган происходящим.
- Вот и хорошо, - улыбнулся Вадим, - звоните пану Ежи и объясните ему это. Я буду ждать его в управлении у себя в кабинете. Внизу для него будет выписан пропуск. Ему абсолютно нечего бояться. У меня нет сомнения, что такой глубоко верующий и уважаемый человек не может быть соучастником тяжких преступлений.
***
После бессонной ночи и пережитых им нервных потрясений пан Бронивецкий был на грани нервного срыва. Он уже совершенно не сомневался в том, что его миссия не только завершена, но и полностью провалена. Все его помыслы теперь были лишь о том, как избежать ответственности.
- Будь проклят тот день, когда я согласился на эту авантюру, - стенал он, заламывая в бессильном отчаянии руки. - Как можно было быть таким легковерным?! Как?!
Конечно, ни в какое консульство он звонить не стал, опасаясь, что там могут расценить всё по-своему и сделать поспешные выводы относительно его персоны. После разговора со следователем через дверь у пана Бронивецкого больше не осталось иллюзий. Он был совершенно раздавлен и опустошён.
Всё кончено, признал он своё поражение, опускаясь на пол возле двери. Им наверняка многое известно. Может быть, они даже следили за мной, а я, глупец, даже не удосужился это проверить. Впрочем, это и не удивительно. Никогда не думал, что мне понадобятся в жизни такие навыки. Никто меня этому не учил.
Пан Бронивецкий беззвучно заплакал, роняя крупные слёзы на страницы Библии, открытой на первых главах Евангелия от Луки.
***
Оставшись один в кабинете, Вадим ещё раз изучил изъятые в доме ксендза Тадеуша вещественные доказательства. Никакого особенного впечатления на него они не произвели. Из-за чего весь сыр бор, думал он, разглядывая камень, - из-за двух старых бумажек и куска какого-то, даже не драгоценного, камня? Нет, люди определённо сходят с ума… Он достал из ящика лупу и снова стал пристально разглядывать артефакты. – Написано по-польски, - бормотал он, щурясь и всматриваясь в каждую букву. – Похоже на списки какие-то…
Закончив, Островский убрал всё в сейф и погрузился в раздумья. Он не забыл о своём обещании, данном Григорию, однако и выполнять его он тоже не спешил. Зачем ему эти вещи, размышлял Островский, пуская в потолок кольца табачного дыма. Какую цель преследует Гриша? Прежде чем выполнять обещание, надо непременно перевести на русский язык, что там написано, а потом всё как следует сфотографировать и запротоколировать. Не хватало мне упустить что-нибудь важное, чтобы потом майор Миронов сделал из моего черепа пепельницу для стола совещаний. Гриша – типок скользкий и непредсказуемый. Он мог мне и не сказать всей правды. Потом может выясниться, что эти старые невзрачные бумажки и камешек имели какую-то особенную культурную и историческую ценность, а Гриши к тому моменту - раз, и след уже простынет. Ищи его потом, хироманта чёртова, с Интерполом по всему миру. Семьи у него нет, царя в голове тоже. Выходит, ничто его здесь не держит. Если его в лоб спросить, ведь не скажет же. Однако попробовать стоит. Припугнуть его чем-нибудь… Только чем? А с другой стороны, что если нет тут никакой интриги? Натура он впечатлительная, на голову не вполне здоров… Присочинил себе что-нибудь, а я тут мозги себе ломаю. 
Зазвонил внутренний телефон. Это был дежурный.
- Бронивецкий к вам, Ежи, - сообщил он, напрягшемуся Островскому.
- А вот и мой поляк пожаловал! - воскликнул Вадим, хищно потирая руки. - Молодец ксендз, сумел-таки убедить этого Шумахера. Что ж, посмотрим, что он мне запоёт, дрозд певчий.
В дверь робко постучали.
- Входите, - откликнулся следователь. – Открыто.
На пороге возник взъерошенный и изрядно помятый пан Бронивецкий. Лицо его было бледным как полотно, а красные от слёз глаза смотрели из-за стёкол очков подслеповато и затравленно.
Клиент готов, мысленно отметил Вадим.
- Czy mogę wejść? – тихо спросил Ежи по-польски, держа перед собой Библию как щит.
- Wchodzi pan Bronivetsky, - махнул рукой Островский, поднимаясь ему навстречу. – Рад, что благоразумие всё же не покинуло вас, - добавил он, указывая Бронивецкому на свободный стул. – Чай?
- Да, если можно, - согласился Ежи, неуверенно присаживаясь на указанное место и испуганно озираясь по сторонам. Внутренне он был готов, что прямо сейчас на него наденут наручники и поволокут в камеру, где отвратительные, злобные уголовники будут с утра до вечера глумиться над ним. Всё это он не раз в молодости видел в кино и теперь ожидал чего-то подобного.

0

115

47
8 июня 1942 г. Несвиж
В семь часов утра поисковая команда, состоявшая из Бронивецкого и его друга по демонтажным работам, была возле Фарного костела. Вооруженные лопатами и кайлом они вгрызались в землю, и выжидательно посматривали в сторону Генриха, неторопливо вышагивающего возле башни в ожидании доктора.
- Доброе утро, - буркнул Вагнер, приблизившись. Вид у него был заспанный и недовольный.
- Доброе, надеюсь, что эти двое гробокопателей не подведут нас и сегодня, - ответил Генрих.
- Всю ночь какая-то дрянь снилась, - Вагнер зевнул и приблизился к яме, - сначала стена на меня падала, потом чьи-то кости оказались рядом со мной в постели…
- Я сновидения трактовать не умею, - поспешил заявить Генрих. – Да и не верю я в них.
- А в успех нашего мероприятия верите? – ехидно спросил доктор.
- Что мне ещё остаётся.
Вагнер подошел к краю ямы и заглянул в неё.
- Как думаете, долго им копать?
- Думаю, скоро управятся.
- Тогда предлагаю прогуляться по дамбе, - продолжил доктор, - нет ничего хуже, чем томиться на месте в предвкушении находки.
Не успели они дойти до замка и вернуться назад, как на полпути их встретил Бронивецкий.
- Есть что-то! – крикнул он и указал рукой в сторону ямы. – Кажется, каменная плита.
Генрих бросился вслед за полицаем. Вагнер, так и не сорвавшись на бег, быстро последовал за ними. На дне ямы виднелся угол каменной плиты.
- А ну, попробуй подсунуть под него лопату, - приказал Штраубе Бронивецкому. Тот  опустился на колени и попытался выполнить приказ.
- Не лезет, - сообщил он немного погодя. – Чагосци не пускае.
- Обкапывай, - распорядился Генрих. – Да поживее!
- Как думаете, это то, что мы ищем? – перешел на шепот Вагнер. – Плита старая… Может, она прикрывает вход в подземелье?
- Скоро узнаем.
Позабыв обо всем, Генрих с доктором, не отрываясь, следили за работой полицаев. Наконец плита поддалась. Её край, уступив усилиям, сдвинулся в сторону, открыв уходящий в темноту проём.
- Отлично! – воскликнул Вагнер, приседая на корточки. – Я чувствую, что мы на правильном пути!
Бронивецкий вставил в образовавшуюся щель жердь и налёг на неё. Плита заскрежетала и поддалась.
Не выдержав, Генрих спрыгнул в яму и стал помогать полицаям. Втроем они сдвинули плиту почти на полметра.
- Загляните туда! – закричал сверху Вагнер. – Кажется, там что-то сверкнуло.
Генрих опустился на колени и  посмотрел в сырую темноту.
- Ничего не видно, - сообщил он, отстраняясь. – Нужен свет.
Вагнер поспешно подал ему фонарь.
- Не томите же, Генрих, что вы там видите?
- Только кости.
- Чьи кости?
- Не знаю. Быть может имя покойника высечено на плите?
Под плитой действительно оказалось захоронение. Желая удостовериться лично, Вагнер сполз в яму и, отобрав у Бронивецкого лопату, принялся, остервенело бить ею в дно могилы.
- Нет там ничего, - сказал Штраубе. – Пустышка.
- Бывает, - согласился доктор, выбираясь из ямы. – Все свободны, концерт окончен, - бросил Вагнер полицаям. – Не вешайте нос, мой мальчик, - подбодрил Генриха доктор, - заводите машину и поехали навстречу новым открытиям.
Вот скотина, подумал разведчик, заводя машину, я для него уже «мой мальчик», хорошо, что, как фюрер, хоть по щеке не потрепал.
***
После звонка из Берлина, поднявшего начальника лаборатории на ноги в четыре утра, он стал более сговорчив. Штурбманфюрер отдал распоряжение отныне пропускать доктора Вагнера в подвал, и по мере возможности оказывать ему посильную помощь.
Облачившись в заранее припасенное обмундирование, надев на головы каски, вооружившись фонарями и веревками, Вагнер с Генрихом спустились в подвал. Главный ход, подсвеченный электрическими лампочками, круто уходил вниз в направлении парка. Генрих, прекрасно ориентирующийся в замкнутых пространствах, достаточно точно определил это и без помощи компаса, который он перед спуском, на всякий случай, прицепил себе на запястье. По его предположению они с доктором уже преодолели расстояние около двухсот метров, пройдя под заградительным рвом в северном направлении, примерно в том, куда указывала тень одной из башен (которая из них большая, Генриху с доктором так пока и не удалось определить.) Еще метров через сто туннель раздвоился. Его освещенная ветвь уходила вправо, а другая, зияющая холодной чернотой, направления не меняла и пролегала прямо по курсу.
- Пойдем на свет, - решил доктор, выключая фонарик, - сначала исследуем посещаемые места, а потом все остальное. Вскоре Генрих с доктором достигли очередного перепутья. За перекрытым крепкой металлической решеткой арочным сводом просматривалось хорошо освещенное помещение с несколькими дверями, рядом с которыми несли службу два автоматчика. Один из них подошел к решетке, осветил фонариком лица незнакомых гостей, и ничего не сказав, вернулся на пост. По всей видимости, эти часовые уже были уведомлены о докторе и его спутнике. На этом самом месте освещение заканчивалось. Проложенная по потолку, изолированная проводка уходила в лабораторию, как бы намекая на то, что экскурсия закончена, и смотреть тут больше нечего. Несколько дней назад Генрих достаточно хорошо исследовал те подвалы замка, в которые имел доступ. И сейчас с уверенностью мог сказать, что единственный вход, по которому можно было проникнуть к лаборатории, был тот, через который они сегодня вошли. Альтернативных вариантов пока не предвидилось, но было бы очень неплохо, чтобы они отыскались в ближайшие дни, размышлял он.
Влево и вправо от зарешеченного входа в лабораторию уходили еще два неосвещенных туннеля. Немного постояв и подумав, будто витязь на перепутье, Вагнер свернул влево.

0

116

- А не пора ли нам, Генрих, подобно Ариадне размотать наши клубки, - пройдя по туннелю несколько сот метров и два раза свернув вправо, предложил доктор. - А то не ровен час можно и заблудиться. И умереть здесь от тоски и голода. Искать нас никто не будет, а начальнику лаборатории наша смерть будет только в радость. Вы как ориентируетесь в замкнутых пространствах?
- Хуже, чем на открытых, но в конкретном случае выход назад нашел бы пока без клубка, - похвастался  Генрих. - К тому же я когда-то давно вычитал у Эдгара По методику выхода из лабиринтов, случись беда, у меня была бы прекрасная возможность ее опробовать.
- Не желаете просветить? - попросил доктор, - такое знание никогда не окажется лишним.
- Все очень просто, - начал Генрих. В этот самый миг Вагнер завернул в следующий туннель и с проклятиями провалился под землю. Фонарик выскользнул у доктора из рук и, улетев вниз, разбился на дне провала. Сам же доктор, зацепившись руками за край пола, висел в дыре и кряхтел, пытаясь выбраться наверх.
- Вы не желаете мне помочь? – спросил он у Генриха, в тот миг быстро прикидывающего в голове варианты, к чему приведет бойкот спасения шефа.
- Извините, но, по-моему, я перепугался больше вашего, - ответил Генрих. Он схватил Вагнера за запястье и помог выбраться наружу. Пусть пока поживет, решил Генрих, ведь погибни доктор – мне уже никогда не попасть к лаборатории – это уж точно.  И звонок дяди, барона фон Штраубе, из Берлина никак не смягчит сердце начальника лаборатории.
Через секунду доктор изъял у Генриха фонарик и осветил дно провала:
- Ха, ха, вы только посмотрите, дружище, - усевшись на край ямы и свесив вниз ноги, будто ничего не произошло, радостно воскликнул Вагнер, - похоже, мы на правильном пути!
Стальные нервы, в который раз подумал о докторе Генрих, хотя не очень-то и стальные – ведь он впервые применил ко мне слово «дружище»:
- Почему вы так решили? - поинтересовался он, разглядывая торчащие со дна колодца ржавые кованые пики.
- Раз здесь ловушка, - объяснил доктор, - значит мы на правильном пути. Вот черт, - выругался он, - кажется батарея на исходе. Ну ладно, прекрасный повод вернуться, немного отдохнуть и вечером исследовать этот провал. Как вы думаете, Генрих, - спросил Вагнер по дороге к выходу, - в каком примерно месте мы находились? Я имею в виду; под замком, под парком, или может быть под дамбой, ведущей к замку от иезуитской кирхи?
- Полагаю, что под парком, - ответил Генрих, - но меня настораживает другое.
- Что же именно? – без видимого интереса задал вопрос доктор.
- То, что мы находились в непосредственной близости прудов, причем гораздо ниже отметки уровня воды в них, - пояснил Генрих, - я удивляюсь, как все эти ходы до сих пор не затоплены.
- Ах, вот вы о чем, а я об этом даже и не подумал, - уже на улице, усевшись в машину, произнес доктор, - вы считаете, что этого стоит опасаться?
- Береженого Бог бережет, - ответил Генрих, заводя двигатель, - вам в гостиницу?
- Да, - ответил Вагнер, - нужно немного отдохнуть. В 18-00 жду вас. Прокатимся к замку еще раз и спустимся вниз. И не забудьте раздобыть еще один фонарь, а лучше - два. И побольше батарей к ним. Хайль.
Вернувшись к себе, Генрих приказал хозяйке нагреть горячей воды и наполнить стоявшую возле сарая бочку, в которой он пару раз принимал ванны. Надо расслабиться, окунаясь с головой, думал он, прежде чем снова лезть в подземелье с этим Мефистофелем.
- Может самогончику, пан начальник? – услышал он голос хозяйки. – Холодненький, только из ледника. Специально для тебя поставила.
- С удовольствием, бабуля, - ответил он и для верности махнул рукой, мол, давай, неси.
Гнать самогон немцами строго запрещалось, но аборигены не очень-то обращали внимание на табу. Чуть ли не каждый день в управе вспыхивали скандалы, которые обычно заканчивались тем, что самогонщиков, всыпав палкой по заднице, отпускали, обязав их сдать излишки в пользу фронта и доблестного вермахта. Часть изъятого самогона передавалась в госпиталь люфтваффе, а другая, большая часть, незаметно расходилась между чинами администрации.
Махнув стакан, Генрих почувствовал, как к нему возвращается ясность мысли. Самогон ему нравился больше, чем немецкий шнапс, выгнанный неизвестно из какой дряни и неизменно вызывавший после употребления неприятные побочные эффекты в виде изжоги и головной боли по утрам. Изредка попивавшие его Гетлинг и Штольберг, вполне разделяли точку зрения своего нового товарища.
Итак, что мы имеем, рассуждал он, сидя в горячей воде по самые ноздри и медленно поворачиваясь вокруг. Кажется, все идет по плану и надо готовить подробное донесение в Центр. Он тут же стал набрасывать в уме текст, сожалея о том, что не может позволить себе не ограничиваться одним стаканом.
После горячей воды и самогона Генриха разморило. Сказывалось также сильное нервное перенапряжение последних дней. Немедленно спать, приказал разведчик самому себе, сидя на краю кровати с полотенцем на голове. Он закрыл глаза, после чего тут же повалился на бок и уснул.
В назначенное время Генрих забрал доктора из гостиницы, а через полчаса они вместе уже брели по освещенному электричеством коридору. Все это время доктора терзало вязкое чувство душевного дискомфорта, ему казалось, что идти сегодня в подземелье не стоит и вместо этого нужно поискать другие способы проникновения в замковые туннели. Догадки доктора подтвердились у зарешеченного входа в лабораторию. Едва увидев двух лежащих на земле солдат и одно бездыханное тело в белом халате, он развернулся на сто восемьдесят градусов и быстро побежал к выходу, приказав Генриху незамедлительно следовать за ним.
- Что случилось? – поинтересовался Генрих, краем глаза видевший трупы немцев в помещении лаборатории.
- Не знаю, быть может, сработало заклятие Черной дамы? – предположил Вагнер.
- Доктор, вы в своем уме? – воскликнул Генрих, предполагая, что шеф опять злоупотребил наркотическим зельем, - неужели вы, безбожный прагматик, верите во всю эту инфернальную чушь?
- Генрих, вы же сами недавно произнесли сакраментальную фразу, что все вероятное возможно, так что будьте последовательны в своих суждениях и не дурите мне голову, - парировал доктор, быстрым шагом приближаясь к «Опелю».
- Подождите пару минут, я сообщу о трагедии начальнику лаборатории, - попросил Генрих и убежал в направлении его кабинета.
- Делайте, что хотите, - буркнул Вагнер, усаживаясь за руль и заводя автомобиль, - машину заберете у гостиницы, я не намерен задерживаться здесь ни на минуту. Завтра в девять у меня, - он нажал на газ и быстро уехал.
***
Вечером Генрих зашел к Язэпу. На несколько минут он уединился в комнате, после чего передал старику листик бумаги с написанными на нем цифрами с просьбой немедленно предать донесение в центр. Он также приказал в ближайшее время предоставить в его распоряжение опытного подрывника, готового в любую минуту быть рядом для выполнения важного задания.
- Где внучка, дед? - поинтересовался Генрих, перед тем, как уйти.
- Завтра увидитесь, - ответил Язэп и засобирался по делам.
- И еще, мне пистолет понадобится, - припомнил напоследок Генрих, - желательно револьвер. Чтобы осечек не было.
Ночью под деревней Андруши впервые вышел в эфир радиопередатчик, доставивший в Центр информацию примерно следующего содержания: «Бордель отыскался. Ждем прибытия 12 девиц, в связи с чем, перевод бухгалтера дяди Отто в казино «Валгала» переносится на неопределенный срок». («Лаборатория

0

117

После пережитых потрясений, когда в течение суток его жизнь несколько раз висела на волоске, Штольберг вдруг почувствовал дикую усталость. Посылая его в тыл, отец надеялся обезопасить сына от шальных пуль и других трудностей фронтовой жизни, но все складывалось совершенно по-другому, размышлял Эрих. Война есть война, и где приходится сложней, известно одному лишь Богу. Вдруг исчезло желание проводить вечера в ресторане, видеть лубочную рожу Гетлинга, болтать о всякой ерунде и пьянствовать. Знакомый врач велел гауптштурмфюреру несколько дней полежать дома. Попить таблеток для восстановления расшатавшихся нервов, почитать какой-нибудь приключенческий роман Жюля Верна и послушать классическую музыку немецких композиторов. Три дня Эрих релаксировал и вполне восстановился, лишь одна мысль не давала ему покоя – исчезнувшая после визита Генриха неизвестная фотография. На минутку проведать товарища заскочил Гетлинг, с которым Эриха так и подмывало поделиться своими сомнениями. Он сообщил об успешно проведенной операции, о том, что обнаглевшие партизаны намедни взорвали еще один мост, и о своих планах взять в заложники и расстрелять для порядка пару десятков местных жителей.
- А что вы думали, Штольберг, - разводил руками Лотар, - иначе никак нельзя. Иначе они нам совсем на голову сядут. Наверное, завтра этим и займусь.
- Гетлинг, а вам никогда не хотелось немного отдохнуть, - осторожно поинтересовался Эрих у собирающегося уходить товарища.
- А я и не устал, гы, гы, гы, - заржал Гетлинг и захлопнул за собой дверь.
Да уж, с огорчением подумал Штольберг, а я хотел поделиться с ним своими подозрениями по поводу фотографии. И хорошо, что не сделал этого. Иначе через полчаса Генрих в компании с моей хозяйкой уже висели бы у Лотара на дыбе и оба сознались в хищении. Нет уж, будь что будет, но эту загадку я расследую без чьей либо помощи.
48
6 июля, наши дни. Несвиж
Весь день Григорий со всё нарастающим нетерпением ожидал новостей от следователя, но так и не дождался. Островский не заехал и не позвонил.
Что, если обманул? Решил не выполнять обещание. Или поляк заныкал улики и не выдаёт их, рассуждал Григорий, сидя у себя в кабинете перед недописанным Алькой портретом. Ему не терпелось узнать, что там происходит, но звонить следователю самому он считал неприемлемым. На всякий случай набрал номер Бронивецкого, тот не ответил. Аппарат абонента выключен или не подключён к станции, услышал он в трубке механический голос телефонной барышни. В гостинице ему сообщили, что пан Бронивецкий в настоящий момент отсутствует. Не удовлетворившись полученной информацией, Гриша начал было расспрашивать, однако по тону и наводящим вопросам понял – милиция не дремлет, и отключился, не желая привлекать к себе внимание.
Значит, в милиции наш пан Простофиля даёт показания, решил Григорий. Негде ему больше быть. Едва ли Вадим упустил его. Если к вечеру не объявится, прощайте мои денежки. Ну, и чёрт с ними! Игра стоит свеч.
Теперь надо как следует подготовиться к экспедиции в подземелье замка. Во-первых, заполучить ладанку. Без неё придётся гадать, когда и в каком направлении начинать поиски. Может статься, что все мои предположения яйца выеденного не стоят и след этот ложный. С другой стороны, нет оснований не доверять камню. Мне уже довелось испытать его энергетику, так что с ладанкой или без, у меня будет шанс довести задуманное до конца. Во-вторых, надо будет обязательно сказать Виктору, чтобы он заранее приготовил инструменты и снёс их в подвал. Потом не будет времени бегать и искать необходимую железяку.
Устав от волнений и мыслей, Григорий не заметил, как задремал. Ему приснился тёмный каземат с крохотным мутным оконцем под самым потолком и золотая статуя, стоящая в углу на низком постаменте. Он никак не мог приблизиться к ней, чтобы разглядеть лицо. Потом статуя вдруг ожила и превратилась в Островского, который погрозил Григорию кулаком и исчез, оставив его лежать на каменном полу посреди копошащихся скользких тел.
- Аааааа! – закричал Григорий и проснулся. Внизу кто-то барабанил в дверь.
Это была Алька.
- Разбудила? - ехидно спросила она, разглядывая помятую физиономию родственника.
- Почти, - ответил он, пропуская её в комнату.
Алька деловито колупнула ногтем краску, сняла картину с подрамника и поднесла к окну.
- Что скажете? – спросила она, возвращая работу на место.
- Пока всё нравится, - дипломатично ответил Григорий, приглаживая по бокам черепа торчащие в разные стороны остатки волос. – Рано ещё давать оценку.
- Тогда продолжим. У меня на следующей неделе практика заканчивается – надо успеть. Вот не думала, что здесь у меня столько дел образуется.
Григорий шумно вздохнул и полез в шкаф за мундиром. Сейчас ему меньше всего хотелось позировать. Он не хотел, чтобы Алька видела его нервозность.
- Что-то вы, Григорий Николаевич, словно не в своей тарелке? - тут же заметила она, словно подслушав его мысли. – Проблемы с алкашами или кризис среднего возраста начался?
- Скорее, кризис жанра, - попробовал отшутиться он.
- А какой у вас жанр? – не отставала Алька, жестом указывая ему, как лучше сесть, чтобы свет, падавший из окна, равномерно освещал его лицо.
- Наверно, мелодрама, - снова попытался обратить всё в шутку Григорий. – Ну, может, с элементами трагедии.
- Так вы пишете? – наигранно удивилась Алька.
- Не совсем.
- Жаль, я думаю, из вас мог бы получиться неплохой автор плутовских романов.
Григорий рассмеялся.
- Почему же именно плутовских? – спросил он, следя за её насмешливым взглядом.
- А потому, что вы сами плут, - ответила она. – Плут и хитрец, а ещё немного обманщик.
Григорий перестал улыбаться.
- Это почему же?
- Сами подумайте.
- Даже не догадываюсь.
- Очень плохо, - заметила Алька, скрывшись за полотном. – Неужели ваша совесть молчит?
- Моя совесть? – растеряно переспросил Григорий, чувствуя, что она к чему-то настойчиво клонит. Может, я ей что-то пообещал и забыл, подумал он. Может, сболтнул что-нибудь лишнее? Однако ничего такого его память не сохранила, сколько он ни пытался вспомнить их прежние разговоры.
- Алевтина, а нельзя ли без загадок? – наконец сдался он.
Алька перестала писать и, склонив голову набок, задумчиво посмотрела на него поверх холста.
Как она похожа на Серафиму в молодости, отметил про себя Григорий. Рот, нос, глаза и даже эта маленькая складочка в уголке рта. Впрочем, чему удивляться – гены.
- Без загадок? Что ж, можно и без загадок, только и вы уж дурака тут мне не валяйте. Ладно?
- Что это значит?
- Это я хотела бы знать, что значит ваш неуёмный интерес к ладанке бабки Серафимы?
- Ах, вон оно, в чём дело. Но в чём же здесь обман? Я совершенно не понимаю…
- Зато я понимаю, - оборвала она его. – Я понимаю, что ладанка нужна вам для чего-то, для какого-то дела, о котором вы секретничаете с моим братом и ради которого готовы многим поступиться.
От неожиданности Григорий даже встал. Он не ожидал услышать ничего подобного и теперь лихорадочно соображал, как ему реагировать на выпад Альки.
- Во-первых, в моём интересе к ладанке нет ничего предосудительного, - начал он обиженным тоном, - а во-вторых, с чего это ты взяла, что  ладанка мне нужна для какого-то дела? Тебе тут, видно, скучно, вот ты и додумываешь себе разные истории.
- Ну, конечно, - усмехнулась Алька, бесцеремонно вытаскивая сигарету. – Мне больше делать нечего, кроме как придумывать себе разные истории. Это вы у нас, Григорий Николаевич, мастер по историям. Мои таланты много скромнее.
- Тут не курят, - холодно заметил он, чувствуя, как закипает злость.
- Я выйду на улицу, а вы пока подумайте над тем, что я сказала. И, кстати, ладанка теперь у меня и договариваться придётся со мной, хотите вы того или нет.

0

118

После этих слов Алька швырнула кисть на стол и выскочила из комнаты, оставив ошарашенного Григория наедине с его чёрными мыслями.
***
Показания пана Бронивецкого наконец-то расставили все точки над I в этой на первый взгляд нелогичной и странной истории с убийствами старика Юркевского и Франца Куцего. Мотив преступлений был также ясен, что значительно упрощало проведение дальнейшего дознания и освобождало следователя от изрядного куска тяжелой, кропотливой работы, которая могла затянуть следствие на неопределённое время. Островский торжествовал, предвкушая отпуск и, главное, премию, которая наверняка будет одобрена майором Мироновым, умевшим не только критиковать и отчитывать подчинённых, но и поощрять их неоспоримые успехи на поприще криминалистики. Задержание прошло без осложнений, если не считать таковыми десятиминутный бег с препятствиями по огородам, во время которого Вадим успел потерять свою любимую зажигалку. Ничего, решил он, зато теперь есть кому выставить счёт. Преступник был доставлен в наручниках в управление и помещён в изолятор, где тут же выразил готовность сотрудничать со следствием, чтобы облегчить свою участь.
Однако что-то подсказывало Островскому, что на этом история не закончена. Он помнил о своём обещании относительно улик, которое ему пришлось дать под давлением обстоятельств. Нужно ли ставить в известность об этом Миронова или же, понадеявшись на благоразумие Григория, выдать ему на сутки артефакты и успокоиться, размышлял он, сидя в машине перед управлением. Если бы не Гриша, кто знает, как всё повернулось бы. Пусть с выгодой для себя, но ведь помог же.
Вадим взглянул на часы и тут вспомнил, что в кабинете его дожидается пан Бронивецкий, судьбу которого надо было решать немедленно.
Что ж, оформим явку, и пусть идет, решил он, направляясь к себе. Следствию он помог, будем считать, добровольно, вреда никому не причинил, теперь знает, что надо не только на Господа надеяться, но и самому не плошать. Будет ему наука на всю жизнь. Завтра проведём очную ставку с убийцей, ещё раз прогоним его по всем показаниям, сличим их с тем, что покажет задержанный и можно считать, основная часть мероприятий – выполнена. Дальше – одна писанина.
Когда он открыл дверь кабинета, Ежи сидел за столом и, уронив голову на руки, спал. Перед ним лежала раскрытая библия.
Островский осторожно приблизился к нему и заглянул через плечо. A gdy dopełnią swojego świadectwa, Bestia, która wychodzi z Czeluści, wyda im wojnę, zwycięży ich i zabije, (И когда кончат они свидетельство свое, зверь, выходящий из бездны, сразится с ними, и победит их, и убьет их. – пол.), и улыбнулся. Подзабыл польский, давненько не ездил. Может, уговорить Альку на недельку мотнуться на Балтику? Там через недельку-другую самый сезон: покупаемся, позагораем и назад. Надеюсь, Витька мне голову не оторвёт.
***
Вернувшись к себе в комнату, Алька завалилась на диван и, воткнув в уши наушники, отключилась от внешнего мира. Она была довольна собой. Судя по всему, слова, сказанные ею, произвели на родственника неизгладимое впечатление. Она с улыбкой вспомнила, как он бросился за ней, обещая всё рассказать, если Алька даст ему ладанку на один день и даже не день, а только вечер. Это был миг триумфа, но она не знала, как этим триумфом воспользоваться. То, что Григорий не собирается говорить правду, ей было абсолютно ясно, а именно эту правду она и хотела знать.
- Алевтина, - донесся до неё сквозь музыку голос Серафимы Ивановны, - мне надо с тобой немедленно поговорить.
Алька скинула наушники и прислушалась. Так, подумала она, а вот и бабуля со своей версией семейной саги. Наверно, она уже обнаружила пропажу и сейчас будет вставлять мне. Что ж, этого следовало ожидать.
- Мне кажется, - начала Серафима Ивановна, строго глядя на внучку, - что нам стоит поговорить об одной вещи.
- Если ты о ладанке, то это я её взяла, - сразу призналась Алька, выдерживая бабкин взгляд.
- Не ожидала я от тебя. - Серафима Ивановна сокрушенно покачала головой. - Как ты могла так поступить?
- Может, выслушаешь сначала меня! – запальчиво воскликнула Алька. – Ты же знаешь, что я пишу портрет Григория. Он захотел, чтобы на портрете ладанка была у него на груди. Странная прихоть, но мне-то что за дело. Я хотела, чтобы было как лучше. Прости…
- Так это он тебя попросил? – перебила её Серафима Ивановна.
- Нет, - мотнула головой Алька. – Он меня ни о чём не просил. Я сама взяла.
- Верни немедленно, а потом мы с тобой поговорим. Думаю, тебе пора узнать кое-что очень важное.

0

119

49
9 июня 1942 г. Несвиж
Утром в 06-00 Генрих включил радиоприемник, пробежался по шкале настройки и, остановив планку на городе Дели, записал на листик бумаги несколько колонок надиктованных для него цифр. Расшифровав и уничтожив послание с инструкциями, Генрих оделся и вышел во двор. Там он ополоснул лицо в бочке из-под дождевой воды, проделал несколько разминочных упражнений, после которых подошел к калитке, из-за которой доносились женские голоса и плач.
Из разговора болтающих у калитки старух стало известно, что час назад немцы взяли в заложники пятьдесят жителей города, из которых завтра на рассвете выборочно расстреляют каждого пятого.
Поводом для ареста послужила очередная партизанская диверсия, и отныне до тех пор, пока партизанские вылазки будут продолжаться, немецким ответом будут подобные  расстрельные акции. О репрессиях свидетельствовали расклеенные по городу немецкие листовки.
Генрих вздохнул и вернулся во двор, где, расположившись на крыльце, принялся играть куском льняной веревки с тремя котятами - четырехнедельным выводком черной хозяйской кошки по имени Магда. Мамаша с тревогой взирала со скамейки на своих детей, опасаясь, чтобы этот коротающий время малознакомый человек не причинил им беды. Из-за кустов смородины в дальнем углу двора раздался тихий свист, вслед за которым показалась обритая наголо голова с полубезумными глазами. Через миг высунулся сам незнакомец, и жестом руки подозвал Генриха к себе.
- Ты кто будешь, мил человек? - спросил Генрих, подходя и разглядывая похожего на психа гостя.
- Адам. Ковальчик. Считай, помощник твой по подрывному делу, - ответил визитер.
- Видел я недавно одного Ковальчика. На фото, - констатировал Генрих.
- Вот за снимок тот тебе и поклон в ножки, пан Штраубе. Если бы не ты, то, быть может, вместо того Ковальчика я бы сейчас с ангелами разговаривал, - поблагодарил Адам. – Но это сейчас не так важно. Тут другая беда, человека нашего сегодня немцы забрали. Связистку Стефанию, внучку Язепа.
- Кого? – переспросил Генрих. Его сердце бешено заколотилось, - Стефанию?
- Её, - подтвердил гость, мотнув ярко выделяющейся на фоне загорелого лица и шеи белой лысиной. Адам поднял на Генриха глаза, в которых уже не было ни грамма безумия, и читалась лишь сильно маскируемая мольба, - ты это, - произнес он, - вроде как с немцами ладишь. Со  Штольбергом…  и с этим…  СС-овским гауптманом мордастым. Вытащи Стефу из казематов, век тебя не забуду.
- Попробую. Вернее, сделаю что смогу, - пообещал Генрих. Ему стало понятно, что парень радеет не только за партизанское дело, но и преследует собственные интересы, пытаясь, во что бы то ни стало выручить свою любимую из застенков СД. Да и не только твою, черт ты лысый, похоже, и мою любимую тоже, подумал Генрих.
- Вот тебе ствол, который ты заказывал, - Адам протянул Генриху револьвер, и кисет от табака, заполненный патронами. – И давай не тяни со Стефой. Каждая минута дорога. А я тут обоснуюсь. В сарае. На чердаке. Меня  ни одна собака днем не найдет, а ночью и тем паче. Быть может, потом к Язэпу в дом переберусь. В общем, буду действовать по обстоятельствам.
- Где и как ее арестовали? И где она сейчас?
- На рассвете, на въезде в город. Я на опушке спрыгнул, чтобы дальше самому пробираться, а она дальше поехала. Там всегда два полицая на шлагбауме, а тут и немцы, откуда ни возьмись! Помочь – никак! А заперли их всех, вроде, в сарае - неподалеку от комендатуры, или где-то рядом, точно не знаю. Так, во всяком случае, бабки говорят.
- Ладно, что-нибудь придумаем. Ты зачем башку обрил, Котовский? - поинтересовался Генрих, пред тем как Адам полез на чердак.
- Так, на всякий случай, - ответил тот, - я хоть и не совсем из этих мест, но вероятность нарваться здесь на нежелательных знакомых достаточно велика. А в таком виде меня вряд ли узнают. Особенно если я сделаю вот такие глаза, и пущу слюни по подбородку, - Адам на секунду изобразил из себя пациента психиатрической больницы и скрылся на чердаке.
- Смотри не переборщи, - посоветовал Генрих, - немцы психов не особо жалуют.
***
- Что привело вас ко мне в такую рань? - зевая, поинтересовался Штольберг.
- То, что движет всеми нами, дорогой друг, - ответил Генрих, - любовь.
- Вы в своем уме, господин Штраубе? – пятясь назад и с опаской поглядывая на гостя, произнес Эрих и подумал, что же он, черт возьми, такое городит? Неужели он и на самом деле педик, возомнивший, будто спасши мне жизнь, может рассчитывать на взаимность. Этой беды мне только не хватало.
- Любовь к женщине, - уточнил Генрих, - к одной местной даме, из-за которой я уже несколько ночей подряд не могу уснуть. Вы верите в любовь с первого взгляда?
- Безусловно, - звучно выдохнув, ответил успокоившийся Эрих, - но я здесь при чем?
- Сегодня ее арестовали вместе с другими заложниками и завтра утром с вероятностью один к пяти могут расстрелять.
- Гетлинг постарался. Кто она и как ее зовут? - поинтересовался Штольберг, натягивая китель.

0

120

- Внучка сапожника Язэпа – местного Леонардо, умельца на все руки, - пояснил гость, - он починил мне не только сапоги, но и дорогие сердцу часы «Павел Буре», подарок дядюшки, барона фон Штраубе. Я понимаю, Эрих, что вас, немецких офицеров, за связь с русскими по головке не погладят, но что делать мне, бастарду, в чьих жилах течет половина, хоть и дворянской, но все-таки русской крови? Я бы и сам никогда не поверил в то, что испытаю столь сильные чувства здесь, в этой глуши... К этой очаровательной простолюдинке… И теперь я очень рассчитываю на вашу помощь.
- Подвезите меня к комендатуре, что-нибудь придумаем, - попросил комендант, выходя на улицу.
- С удовольствием, - ответил Генрих, усаживаясь за руль и заводя двигатель. Он посмотрел на часы. До встречи с Вагнером оставалось двадцать минут, как раз столько, чтобы успеть подвести Эриха к месту службы и успеть в гостиницу.
- Скажите, господин Штраубе, - Штольберг внимательно посмотрел в глаза Генриху,  - больше вы мне ничего не желаете сообщить? У вас нет секретов, в которые вы хотели бы меня посвятить?
Генрих снизил скорость, так же внимательно посмотрел на собеседника и ответил:
- Абсолютно никаких, гауптштурмфюрер. Но если вас интересует, чем конкретно мы занимаемся с доктором в подземельях замка, то я предпочту застрелиться, чем выдать важную тайну рейха. Прошу меня извинить, - Генрих нажал на педаль газа и через несколько минут остановил машину у комендатуры.
Эрих вышел. Несколько мгновений назад в кабине «Опеля» он отвел глаза, не в силах выдержать гипнотизирующий, развевающий все сомнения относительно его честности взгляд Генриха. Продлись эта зрительная дуэль еще хоть пару мгновений, Штольберг навсегда бы забыл о мучающих его сомнениях по поводу исчезнувшей фотографии, но выуженная из глубин подсознания любимая поговорка Гетлинга: «Никому не верь и никто тебя не обманет», вернула его к действительности.
- Зайдите ко мне после полудня, - сказал Эрих, - я сделаю все, что в моих силах, господин Штраубе. Хайль.
- Хуяйль, - прошептал себе под нос Генрих и рванул с места. Чертов цейтнот, подумал он, еще бы минута и я бы окучил Штольберга не хуже, чем Бекетов профессора Кляйна.  Черт с ним, с фото, выкручусь как-нибудь. Лишь бы со Стефанией все обошлось. А теперь главное - не опоздать к Вагнеру.
В назначенное время доктор вышел из гостиницы.
- У вас усталый вид, - сообщил он Генриху, присаживаясь рядом, - но ничего страшного, интуиция мне подсказывает, что нам сегодня не придется бегать по холодным подземельям.
- Отчего такие мысли?
- Интуиция, я же вам говорю, - ответил Вагнер, - сейчас мы в этом убедимся…
Во внутреннем дворе замка возле входа в подвал, ведущий к лаборатории, лежала дюжина накрытых белыми простынями трупов. Прогуливающиеся мимо раненые офицеры Люфтваффе в больничных халатах и медицинский персонал с грустью созерцали печальную картину. Они ненадолго останавливались перед покойниками, перебирая в голове все возможные догадки по поводу происшествия, и неспешно следовали дальше по своим делам.
Генрих и Вагнер подошли к телам и остановились рядом, изобразив на лицах недоумение и глубокую скорбь. В ту же секунду из замка появился еле держащийся на ногах начальник лаборатории и сообщил доктору, что отныне и навсегда доступ в подземелье замка для него и его челяди закрыт.
- Отчего такие драконовские меры? - поинтересовался Вагнер, - или вы ничего не слышали о Черной Даме и ее проклятии?
- До тех пор, пока вы тут не появились, мы со Шварц-фрау вполне мирно сосуществовали. Она здесь не причем. Желаю и вам обвенчаться с этим привидением и жить с ним в любви и согласии, - размахивая руками и шатаясь из стороны в сторону, изрек начальник лаборатории и продолжил, - задохнулись шестеро моих лучших сотрудников. Метаном! Да, да, болотным газом, а не говном собачьим! А то, что это был именно метан, подтверждает то, что людей, посланных на спасение моим ученым, не спасли даже противогазы! Они сейчас тоже мертвы. Вот они, полюбуйтесь!
- Извините, штурмбанфюрер, но мы здесь причем? Я не вижу логики в ваших рассуждениях, - попытался возразить Вагнер.
- Думайте, что хотите, но вниз вы больше не попадете, - отрезал начальник лаборатории. - В этом вам не поможет ни Гиммлер, ни фюрер, ни даже сам Люцифер. А лучше всего – поцелуйте меня в жопу!
Начальник лаборатории повернулся к Генриху и Вагнеру тылом, согнулся, и, тыча большими пальцами рук в обтянутые армейским сукном ягодицы, еще раз во всю глотку проорал свои пожелания. «Лекен зи мих ам арш» пронеслось над замком раскатистое эхо. После чего начальник лаборатории рухнул на мостовую и уснул богатырским сном, провожая залихватским храпом эхо, все еще висящее над стенами замка змеиным шипением. Двое, ожидавших финала фельдфебелей, подхватили своего командира и утащили в замок. Через секунду они уже стояли у подъезда, нервно теребя снятые с предохранителя автоматы МП-38.
- Уважаю таких парней, - подытожил Вагнер, выходя со двора замка, - настоящий солдат. Сдохнет, но врага не пропустит. Нет смысла  таким перечить. Все случилось так, как я и предполагал. Значит так, Генрих, я тут сделал несколько полезных звонков. И вдобавок сам поразмыслил кое о чем… Предположим, что тени от башен указывают не на конкретное место, где зарыты Апостолы, а лишь намекают на направление поисков.
- Это как понимать, доктор? – исключительно для поддержания диалога спросил Генрих. Его мозги сегодня были заняты совершенно другим. Хотелось краткости, и обмениваться с Вагнером интеллектуальными эпистолами  не было никакого желания.
-  Я говорю о том, что стоит пройтись в направлении теней, и поискать, что-либо выбивающееся из пейзажа. Образно говоря, нечто нелогичное, как, например, пирамиду Хеопса под Барановичами, или подосиновик среди антарктических льдов, - немного подумав, предположил доктор. - Хотя последнее не кажется мне таким уж странным… Вполне логично, что замаскированный вход в туннель лежит за пределами замка, чтобы можно было незаметно уйти в случае осады. Также бытует мнение, что под замком существует подземный ход, который связывает Несвижский замок с другими радзивиловскими владениями – замком в городке Мир. И я не удивлюсь, если Золотых Апостолов мы найдем там.
День выдался пасмурным, но это не помешало искателям. Поиски начали от того места, где недавно они созерцали очертания замкового флюгера в пруду. Прищурив глаз и соединив точку расположения тени с верхушкой башни, доктор переместился чуть влево, потом немного вправо, повернулся кругом, еще раз оглянулся назад, мысленно внося в направление маршрута дополнительные коррективы, и указав пальцем в сторону парка, скомандовал:
- Нам туда.
Пройдя около пятисот метров и ничего не обнаружив, Вагнер с Генрихом переместились на несколько десятков метров вправо, развернулись и, пристально разглядывая окрестности, неспешно последовали назад по направлению к башне.
- Как думаете, Генрих, быть может, эти Радзивиллы вели отсчет времени по Гринвичскому меридиану? И тогда положение тени нужно отсчитывать не в 14, а в 17 часов по местному времени? – предположил Вагнер.
- Не уверен, доктор, - возразил Генрих, - во всяком случае, я предлагаю еще раз прогуляться в парк и взять на пару градусов левее.
Через  триста метров, в зарослях кустов обнаружилось едва заметное возвышение, чем-то напоминающее захоронение, перекрытое небольшой, поросшей мхом плитой. Не будь поверхность такой горизонтально-ровной, доктор с Генрихом, быть может, и прошли бы мимо,  но в их поисках это было именно то, что не сильно, но все-таки выделялось среди паркового ландшафта.
- Ну что, мой друг, по-моему, мы на правильном пути, - произнес Вагнер, сковырнув каблуком мох, скрывающий небольшую каменную плиту. Будьте добры принести из машины лом, лопату, фонари, веревки и запасные батареи.
Пока Генрих ходил за снаряжением, Вагнер расчистил плиту от растительности и без помощи вспомогательных средств даже слегка сдвинул ее в сторону. Подоспевший Генрих, успел слегка помочь доктору ломиком. Мощности двух включенных фонарей не хватало для того, чтобы разглядеть, что именно находилось на дне колодца. Вагнер, как заправский альпинист при помощи веревки ловко соорудил вокруг своих ног и туловища страховочную систему, перекинул один конец веревки вокруг растущего рядом с колодцем огромного дерева, и, приладив на грудь фонарь, ловко спустился на дно.
Ишь как засуетился, подумал Генрих, не доверяет, сам полез - наверно, чувствует добычу, хищник хренов.
На дне колодца обозначился металлический люк с прилаженным к нему массивным кованым кольцом, которое всем своим видом как бы призывало - а ну-ка, потяни за меня, дружок. Вагнер немного поразмыслил, привязал к кольцу спущенный сверху страховочный трос, и прокричал Штраубе, чтобы тот помог ему выбраться. Наверху доктор освободился от веревок, схватился за трос и, призвав на помощь Генриха, потянул его вверх. Послышался легкий скрежет, вслед за которым последовал взрыв с мощным выбросом огня. Люк вылетел наверх и будто огромная, подброшенная вверх монета, совершив над доктором с Генрихом пируэт, рухнул в траву.

0