Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Следы Апостолов" (Эндрю Олвик)

Сообщений 81 страница 100 из 130

81

Внизу сипло звякнул колокольчик.
- А вот и наш пан Бронивецкий, - пробормотал Григорий, выглядывая в окно.
Над калиткой виднелась русая макушка поляка.
Пан Бронивецкий долго извинялся, прежде чем зайти.
- Ничего, ничего, - ободрил его хозяин, подталкивая к двери. – Прошу извинить, но у меня там полнейший беспорядок. Не все, как вы, предупреждают о своём визите звонком.
Ежи переступил порог и остановился в нерешительности, озираясь по сторонам.
- Прошу извинить меня, но видимо я не вовремя, - произнёс он, увидев царивший в доме разгром. – Вам сейчас, наверно, не до меня.
- Не обращайте внимания, - успокоил его Григорий. – Ничего страшного, просто кто-то пошел по ложному следу. У меня нет того, что они искали.
Однако поляк понял его по-своему. Значит, подумал он, борясь с подступающей паникой, денег у него нет. От этой мысли у пана Бронивецкого зазвенело в ушах и закружилась голова. Чтобы не выдать своего состояния, Ежи ухватился за притолоку двери.
- А что они могли искать? – машинально спросил он, нащупывая в кармане другой рукой пузырёк с успокоительными пилюлями.
- В последние двести лет у нас в Несвиже все ищут одно и то же, - ответил Григорий, глядя в глаза гостю. И добавил с нажимом: - Только пока никто ещё ничего не нашел, кроме проблем на свою голову.
- Что же это? – еле шевельнул ставшими сухими, как пергамент, губами пан Бронивецкий.
- Кое-что, принадлежавшее Радзивиллам. Двенадцать Золотых Апостолов.
В этот момент Ежи показалось, что где-то внутри у него лопнула струна. Он попытался улыбнуться, но мышцы уже не слушались его.
- Ежи, что с вами?! – услышал он, словно сквозь вату, и провалился в темноту.
Не много ли потрясений для одного вечера, думал Григорий, спешно набирая номер скорой. Не помер бы тут у меня, бедолага… Вот уже Островский ужом завертится, когда узнает, что Бронивецкий у меня дома коньки отбросил. Объясняй потом, что на всё воля Божья, а не мой преступный умысел.
Скорая помощь прибыла уже через десять минут.
- Сердце, - констатировал врач. – Ничего страшного. Думаю, за недельку мы его на ноги поставим. Сейчас из-за жары многие жалуются, - добавил он, направляясь к машине. – Даже молодые.
- Может в посольство сообщить? – неуверенно спросил Григорий.
- В посольство можно и не сообщать, а вот родственникам стоит. Есть у него здесь кто-нибудь?
- Насколько я знаю, никого. Кроме меня, у него, кажется, и знакомых-то тут нет.
- Завтра после десяти можете навестить своего поляка. Только ничего не приносите, он у нас на режиме будет. – И протянул руку для прощания.
- Спасибо, доктор, - поблагодарил Григорий, пожимая протянутую ладонь. – Как-то всё это неожиданно…
- У нас сегодня вообще какой-то аврал, - признался эскулап, садясь в машину. – Только что мужика забирали с проломленной головой. Успел выползти из дома, прежде чем сознание потерял. Я там живу рядом и знаю его с детства. Кто этого Куцего так приложил – непонятно. Мужик хоть и мутный, но после тюрьмы уже лет десять ни в чём криминальном замечен не был.
- Франца?! – ошарашено переспросил Григорий.
- Франца, - подтвердил врач, и скорая рванула с места.

0

82

35
4 июня 1942 г. Несвиж
Адам, вскочил на ноги и со всех ног бросился убегать с места диверсии. Ну почему я такой дурак, размышлял он. Ну, кто же знать мог, курва, что Штольберга в этот самый миг черти на мост принесут. Я бы тогда целиком гранату к взрывчатке присоединил, а не только взрыватель. Тогда этих фрицев, может, и под водой бы осколками посекло, а так – глядишь и выживут. Эх, жаль, нет времени посмотреть, что там и как.  Полицаям на мосту точно хана, ну да ладно, даст Божа, позже и этих немцев достанем.
По месту укрытия Адама, ломая стволы тонкой прибрежной ветлы, ударили автоматные очереди. Ага, как же, ищи ветра в поле, подумал Ковальчик, прибавляя шаг. Хотя эти парни совсем не дураки, быстро допёрли, откуда квакали и зачем…
Гетлинг стоял на оставшемся невредимым береговом пролете моста и поливал свинцом из автомата место, откуда он несколько минут назад услышал условный сигнал. Когда в магазине закончились патроны, он скомандовал солдатам на другой стороне реки организовать погоню за диверсантом. Те немедленно бросились исполнять приказ, постреливая короткими очередями в сторону предполагаемого беглеца. Гетлинг вернул оружие немецкому солдату и подошел к краю уцелевшей после взрыва части переправы. Центральная опора была полностью уничтожена, вместе с ней ушли под воду два пролета, вероятней всего похоронив под собой двух полицаев, стоявших рядом с Генрихом и Штольбергом в момент взрыва. Да, этим точно капут, подумал Лотар, рассмотрев вдали уносимые вниз по течению две полицейские кепки. Плохо, конечно, если товарищи погибли, хотя и из этого можно извлечь определенную выгоду – золото не придется делить на двоих. Хотя, как тогда его переправить на родину… Тьфу ты, черт - Гетлинг сплюнул себе под ноги.
- Что это было, господин Штраубе? – придя в себя и откашлявшись от воды, спросил Генриха Штольберг.
-  Называйте меня по имени, Эрих. Несколько минут назад мы выпили с вами на брудершафт, - напомнил Генрих, - полюбуйтесь сами. - Он указал Штольбергу в сторону моста. Только что Генрих вытащил наглотавшегося воды товарища на берег, где положив на бок, быстро реанимировал его несколькими ударами по груди и в области надпочечников. Вот тебе, сука, адреналин, размышлял Генрих, не был бы ты мне так нужен, был бы уже на том свете, а сейчас будь добр, приходи в себя. – Эй, господин гауптштурмфюрер, мы здесь, - поднимаясь на ноги, помахал он Гетлингу, - не вздумайте нас подстрелить…
- Шшшайзе!!! - с выражением произнес Штольберг, когда увидел, что произошло с мостом, - теперь, Генрих, я ваш должник, вы спасли мне жизнь.
Я бы с удовольствием услышал эти слова от Вагнера, подумал разведчик. Эриху же он ответил:
- Согласно восточным учениям, не вы мой должник, а я ваш. Спасши вас, я вторгся в вашу карму, и теперь несу за вас ответственность.
- Генрих, сжальтесь надо мной, я вас все равно сейчас не пойму, помогите лучше добраться до машины, - скорбно, будто прося милостыню, произнес Штольберг.
- Вам очень повезло, господа, - поприветствовал товарищей Гетлинг, - задержись вы с прыжком на секунду – покоились бы сейчас под обломками на дне реки.
- Что это было, Лотар? - спросил Эрих.
- Обычная, грамотно проведенная диверсия, - объяснил тот, щелкая фотоаппаратом, - я опросил солдат. Мальчишки отвлекали караул рыбной ловлей, одновременно мост заминировали и подорвали с помощью растяжки и плывущего бревна. Благодарите господина Штраубе, прыгни он на секунду позже… Штольберг, а где ваша одежда? - издевательски закончил Лотар, - ах, осталась на мосту! А не желаете еще один снимочек? А может, хотите выпить для согрева?
- Нет уж, увольте, - произнес Штольберг и пошел к машине.
- Партизаны? – спросил Лотара Генрих.
- Они самые. - Ответил гауптштурмфюрер. -  Активизируются. Как наша контрразведка и предсказывала. К началу лета, мол, говорят, ждите веселой жизни. Так что, будьте осторожны, господин Штраубе. Все самое интересное только начинается.
- А  зачем им вообще понадобилось взрывать этот мост? – поинтересовался Генрих, - ведь он не представляет особой ценности. Я уверен, что вокруг полно других переправ.
- Банальная акция устрашения, - ответил Гетлинг, - этим подрывом противник просто заявляет о себе. Мол, теперь он сила, с которой придется считаться. Обычное дело, господин Штраубе, в партизанской тактике трудно придумать что-нибудь новое…
Эти сумасшедшие сутки закончились еще одним взрывом, разгребать последствия которого Штольбергу пришлось на следующее утро. Самого взрыва Эрих не слышал, к тому времени он крепко спал, свернувшись калачиком под пуховым одеялом и слегка вздрагивал во сне от недавно перенесенного стресса. Час назад, под покровом темноты Генрих с Лотаром привезли его домой, где никого не стесняясь голый комендант вышел из машины и, слегка пошатываясь прошествовал в дом. Перед этим Гетлинг успел угостить товарища таблеткой снотворного, которая в совокупности с выпитым за последние дни алкоголем вырубила Штольберга в считанные секунды.
Когда прозвучал этот второй взрыв, Генрих с Гетлингом тоже лежали каждый в своей кровати, постепенно смыкая веки, вспоминали события прошедшего дня и прикидывали планы на завтра. «Граната или противопехотная мина… ну и Бог с ней… утро вечера мудреней», - пронеслась примерно одна и та же мысль в головах недавних приятелей, перед тем как глаза закрылись, и они плавно погрузились в свои сны.
Рано утром следующего дня Генрих застал Штольберга у замка на месте взрыва.

0

83

- Повторите еще раз, как все произошло, - допрашивал Штольберг легко раненого ефрейтора. Из объяснений заикающегося солдата Генрих понял, что во всем виновато привидение под названием Черная Дама. Ночью ефрейтор обходил территорию вверенного ему для охраны участка. Позади него послышался шипящий звук, на который он обернулся и увидел полупрозрачное свечение, своими формами напоминающее женщину в средневековом одеянии. Часовой выпустил по призраку автоматную очередь и в страхе за свою жизнь убежал за угол, где и был встречен обходящим посты начальником караула.
- Они, что, из новеньких? – указав на солдата и лежащие позади него три прикрытых брезентом трупа, отчитывал Штольберг дежурного офицера. – Это же не первый случай, когда это так называемое «привидение» путешествует вокруг замка. Вы что, не можете довести до личного состава составленную мной инструкцию с правилами поведения при встрече с этой чертовой «Шварц Фрау»? Там же ясно сказано: ни при каких обстоятельствах не открывать огонь, а место, где оно якобы появилось, обследовать только утром? Ваши подчиненные разве об этом не знают?
- Никак нет, господин гауптштурмфюрер, - оправдывался офицер, - все в точности доведено до солдат и унтер-офицеров. Но поймите, против страха даже боевой устав не работает.
- Так добейтесь того, чтобы работал! – заорал Штольберг, - сами, если надо, оденьтесь в привидение и бегайте ночью по казарме, чтобы ваши бойцы привыкли к инфернальным врагам. Они у вас дети сопливые или солдаты вермахта? Шайзе! Развели тут черти что! Что там дальше произошло? – слегка успокоившись, спросил у дежурного офицера Штольберг.
- Не знаю, как случилось, - продолжил объяснения офицер, - начальник караула в общем-то боец опытный, привидений не боится…  Одним словом он попытался убедить ефрейтора, что привидений не бывает. Личным примером вдохновить, так сказать. Вчетвером побежали к месту, где тому пригрезилась эта «Шварц Фрау». Результат перед вами… Самое интересное, что ефрейтор мало пострадал, может и правда – вера в приведения защищает от них?.. А неверие, наоборот, убивает…
- Доннерветтер, - выругался Штольберг, - все свободны, ефрейтора в госпиталь, убитых убрать, - скомандовал он дежурному офицеру.
- Доброе утро, Эрих, - поздоровался Генрих, - неприятности? Как вы чувствуете себя после вчерашнего купания?
- Да какое оно к чертовой матери доброе, - опускаясь на корточки и осматривая место взрыва, произнес Штольберг. – Похоже на мине подорвались. Не многовато ли потерь за эти сутки, господин Штраубе? Как считаете? И вот еще что непонятно, откуда здесь соль? Как думаете? – Штольберг макнул палец в небольшую горстку белых кристаллов, которые сначала понюхал, а затем попробовал на вкус.
- Поваренная соль? – сделав ударение на первом слове, поинтересовался Генрих.
- Она самая, натрий хлор. Химию изучали?
- Безусловно, но это не самый любимый мой предмет, - ответил Генрих, - а зачем вам мои познания?
- Думаю вот…  насколько я помню, соль не входит в состав ни одного взрывчатого вещества, - вслух размышлял Штольберг, - а если бы и входила, то мы бы не нашли ее здесь в таком рафинированном виде. Она бы вступила в реакцию и не оставила следов. Следовательно, тут дело в другом…
- Ладно, Эрих, - Генрих протягинул Штольбергу ключи от «Опеля - Амирала», - бак полный. А у меня своих дел хватает. Ключи от подвалов при мне, благодарю за содействие, и желаю вам удачи в решении ваших химических и не только химических задач. Да, и не подведите, машина должна быть завтра утром у меня под окнами, иначе, сами понимаете – доктор Вагнер порвет меня на куски. Чует мое сердце, что в ближайшие дни он оклемается. Хайль Гитлер, - Генрих повернулся кругом и направился в сторону замка.
- Хайль, - отмахнулся Штольберг. Он, опустившись на корточки, продолжил с увлечением разгадывать свою пиротехническую головоломку. 
Ближе к вечеру, Эрих подогнал машину к дому Гетлинга. Лотар вынес и положил в багажник два обшитых брезентом фанерных ящика с надписями «1» и «2» по всем своим шести граням. Сразу после того, как стало известно о способе переправки, подельники расфасовали ценности по ящикам, и чтоб не перепутать свое добро с чужим, пометили их цифрами. На заднее сиденье «Адмирала» Гетлинг положил автомат, несколько штук всегда напоминающих Штольбергу яйца Фаберже наступательных гранат М-39, дополнительные обоймы к своему «Вальтеру».
- Лотар, тут ехать всего километров шестьдесят, а вы экипировались, будто собираетесь в одиночку штурмовать Лондон, - съехидничал Эрих.
- Лишнее оружие и боеприпасы никогда не помешают, - заметил Гетлинг, усаживаясь за руль и заводя мотор, - особенно если их не приходится тянуть на своем горбу. Я же не спрашиваю вас, зачем вы взяли свой фотоаппарат. Вам наверно хочется отснять момент, как мы торжественно грузим наше золото на борт аэроплана? – не остался в долгу Гетлинг.
- Да нет, - замялся Штольберг, -  вдруг я увижу по дороге что-нибудь достойное внимания. Фотоаппарат всегда может пригодиться.
- Автомат тоже. Вы бы лучше о другом думали, - продолжил свои подначки Гетлинг, - вы в дорогу без документов едете? Или успели сделать новые, взамен утонувших вместе с формой? Кстати, ничего ценного больше не утонуло? Боевые награды, деньги…? Да, и еще, когда будете печатать снимки, обязательно сделайте мне на память одну фото, ту, где вы с голой жопой. Я успел вас щелкнуть пару раз. Ради бога не подумайте, что я педераст, мне эта фотография нужна чисто для потехи – поржать на старости лет. Гы, гы, гы…
- Идите вы к чертовой матери, Лотар, - разозлился Штольберг. - Награды дома, новые документы завтра доставят из Баранович, денег утонуло примерно марок девяносто, что вас еще интересует? Поехали!
- Ну, поехали, - Гетлинг снял «Вальтер» с предохранителя, положил его на пол у сиденья  между ног, выжал сцепление, включил передачу и надавил на газ. – Расскажите лучше, что там удалось нарыть по поводу взрыва в замке?
- Вообще-то, проводить  подобные расследования - это ваша работа, которую я сделал сегодня вместо вас. Так что цените мою доброту, – заметил комендант.
- Ну и, - пропустив замечание товарища мимо ушей, потребовал продолжения Лотар.
- В общем, картина мне видится таким образом, - закурив сигарету и выпустив дым в окно, пояснил Эрих, - театр теней. На землю высыпается соль, поливается спиртом, наверх кладется медленно горящая фигурка Черной Дамы, допустим из плотного картона или жестянки, все это дело поджигается. В результате образуется облачко мертвенного сияния. Можно еще издалека подсветить облако фонарем. Если есть нужда травмировать не только психику, но и тело врага, то место минируется, как это и произошло вчера. По-моему все просто. 
- Сами додумались или видели подобное где-нибудь, - одобрив гипотезу, спросил Гетлинг.
- Сам, - ответил Штольберг и после недолгой паузы добавил, - видел.
- Да ну вас, - заржал Лотар, - давайте лучше вместе подумаем, как с этой напастью бороться. Если партизаны будут нам каждый день подобные спектакли устраивать, то это до добра не доведет. Нужно принимать контрмеры. В общем, так, как вернемся, выпишем взвод карателей из Баранович, устроим облаву, и пусть они расстреляют каждого десятого. Или пятого. Сразу одумаются. Баш на баш. А как иначе…
***
- Себя не выдавать, в бой ни с кем не вступать, все разглядеть и намотать на ус. Понял? – инструктировал Тычко командир отряда Шмель. Участок дороги тебе известен. Вот отсюда, - командир ткнул пальцем в карту, - и до деревни Липки.
- Что-нибудь планируется в Липках? - спросил Тычко не только из чистого любопытства, а желая подтверждения полученной недавно на берегу озера информации. Очень уж хотелось старшине большего к себе доверия, которого он так и не сумел заслужить за время пребывания в отряде «Нёман».
- Этого тебе знать не положено, - отрезал Шмель, - задача ясна? Бери под свое командование двух бойцов, и в 19.00 приступайте.
- Есть, - Тычко отдал честь, развернулся на каблуках и, кривя физиономию, удалился строевым шагом.

0

84

Задание показалось Тычко мирной прогулкой по лесу. По дороге до самых Липок никаких немецких постов со шлагбаумами, никаких праздно шатающихся полицаев. Вообще никто не проехал. Не на что взгляд положить. Ничего интересного, размышлял старшина. Выйдя на опушку леса, с которого просматривалась дорога, пересекающая огромное уходящее вниз под уклон поле, Тычко устроил небольшой привал. С севера к дороге на Липки примыкала еще одна грунтовка, на которой бойцы и рассмотрели пылящий на высокой скорости «Опель-Адмирал». До опушки леса автомобилю оставалось минут пять. Времени на раздумье было в обрез.
На таких авто только генеральские чины ездят, быстро рассудил старшина, следовательно выход один – атаковать и брать в плен. И плевать на приказ в бой не вступать. Быть может, от удачно проведенной операции зависят судьбы не только фронтовых операций, но и победы в целом. Если все пройдет удачно, то можно колоть дырку на гимнастерке под «Красную Звезду», а то и гляди под «Героя Советского Союза».
- К бою, - скомандовал Тычко и рухнув в заросли черники в нескольких десятках метров от того места, где дорога врезалась в лес, взвел затвор трехлинейки. Подчиненные бойцы – два ледащих крестьянина, недавно принятые в отряд, рухнули по бокам, и тоже навели на дорогу свои берданки.
- Дык ведь, гэта, камандыр, як яго,  - промямлил один из бойцов, - прыказано ж было не палиць!
- Отставить разговоры! Огонь только по водителю, и по моей команде, - приказал Антон.

0

85

36
3 июля, наши дни. Несвиж
Пока Островский изучал затребованное из архива дело Франца Куцего и обдумывал, вызвать ли ему того повесткой или самому заявиться к нему, пришло известие о покушении. Так, подумал Вадим, а вот и зацепки начинают появляться. Не успел аноним сообщить о причастности потерпевшего к делу об убийстве старика Юркевского, как тому уже и голову проломили. Оперативненько сработали. Наконец-то всё как-то начинает складываться, а то даже не знал, в какую сторону копать. Хорошо хоть жив остался. Придёт в себя, надо будет наведаться, если врачи разрешат. Только бы память у него не отшибло. Смекнёт сучёнок, что черепно-мозговая и начнёт косить под дурака. Ничего из него потом не вытянешь, хоть тресни. Формально-то закон на его стороне будет. Окажется непригоден для проведения дознания по медицинским показаниям, вот и все дела. Привет тебе, Вадик, от Франца Михалыча, у которого мыши на чердаке, и за свои слова он не ответчик. Теперь надо грамотно обыск провести, ничего не упустив. Может, что-нибудь там и отыщется, хотя слабо в это верится.
Выяснив, кто из оперативников на выезде, он вышел на улицу, сел в машину и спустя десять минут был уже на месте преступления.
В доме работала оперативная группа.
- Что свидетели? – спросил Вадим у старшего, останавливаясь на крыльце и оглядываясь в поисках следов случившегося.
- Соседка первой его обнаружила. Говорит, что ничего не слышала. Видела, как он пришел около шести. Был один и вроде трезвый.
- А во сколько обнаружила?
- Между половиной седьмого и семью.
- Дверь у него была открыта, - вступила в разговор стоявшая тут же соседка. – Гляжу, а в щели голова вроде. Я кругом-то обежала, в калитку сунулась и прямо обмерла вся. Лежит, значит, Франц Михалыч лицом вниз, кровь кругом и только пальцами по доскам скребёт. У меня аж ноги чуть не подкосились.
- В дом заходили? - прервал её Островский.
- Нет, в дом не заходила, - мотнула та головой. – Побежала милицию вызывать.
- А скорую?
- Скорую уже милиционеры вызвали. Я как-то и не догадалась, испугалась сильно, - смутилась женщина.
- А раньше возле дома никого не видели? – продолжал он спрашивать, чувствуя, что от этой свидетельницы проку будет немного.
- Так я ж сама минут за десять до него пришла. Никого не видела. Убрала бельё со двора, сушилось оно у меня на верёвке вот тут, - она указала куда-то за спину, - ну и вижу, идёт сосед как всегда со своим портфельчиком, цигаркой попыхивает. Поздоровался и к себе. Телевизор включил громко, через окно было слышно. Иной раз он у Франца там до часу ночи орал. Соседи жаловались.
- Потерпевший что-нибудь говорил? – продолжал расспрашивать Вадим, надеясь нащупать правильное направление разговора. –  Имена называл?
- Ещё когда в сознании был, всё про камень какой-то шептал, - вспомнил старший опергруппы. – А больше – ничего. Его когда на носилки перекладывали, он уже ни на что не реагировал.
- Я тоже про камень слышала, - подтвердила соседка.
- Так, может, его камнем и ударили, - предположил Вадим, оглянувшись на коллегу.
- Рана ровная, - ответил тот, - камнем так не получится.
Островский вошел в дом и остановился. Похоже, хозяин не отличался опрятностью. Жилище имело запущенный вид: обшарпанные стены, давно некрашеный пол, ободранные двери. 
В кухне на столе лежала буханка чёрного хлеба, а рядом завёрнутый в бумагу кусок колбасы. Вдоль стены стояло десятка два бутылок из-под креплёного и пара водочных.
- Вот здесь, видно, на него и напали, - сказал за спиной оперативник. – На холодильнике и на стене остались капли крови. Удар был нанесён сзади, скорее всего, молотком или чем-то похожим. Орудие пока не обнаружили. А вот тут, - он указал на дверной косяк, - он упал. Видите отпечаток руки.
- Хорошо, до двери успел доползти, - заметил Островский, переступая через лужу уже загустевшей крови. – Что врач сказал?
- Говорит, ранение тяжелое. Может и помереть. Всё зависит от того, есть ли осколки. Сейчас, наверно, уже оперируют. Кровищи много вытекло из него. Если бы не соседка, лежал бы сейчас в морге мужик и не парился по поводу больничного.

0

86

Они прошли в комнату, всё убранство которой состояло из старого фанерного шкафа, тумбочки, на которой стоял телевизор, стола, трёх стульев и продавленного дивана. В углу лежали две автомобильные покрышки, накрытые газетой, а над ними, на стене висел католический календарь за прошлый год.
- Небогато, - сказал Островский, присаживаясь на один из стульев. – Тут и брать-то нечего, судя по всему. Один хлам.
Оперативник присел рядом и закурил.
- Да, на ограбление не похоже, - подтвердил он. - Хозяин перебивался случайными заработками, да и поддать любил. Даже за свет уже за полгода задолжал. Голытьба, одним словом. Правда, есть кое-что настораживающее.
- Что? – резко спросил Островский, вытаскивая сигарету из пачки.
- Прибор, - ответил оперативник. – Сначала думали, что это газонокосилка, а потом присмотрелись – ан нет. Тут за дверью стоял, в коробке.
- Что за прибор?
- А хер его знает. Но видно, вещь дорогая, импортная. Соседка сказала, что он его по своему участку катал и что-то записывал на бумажке.
- Покажи, - потребовал Вадим.
Прибор действительно был похож на газонокосилку. Он стоял в углу, накрытый картонной коробкой, из которой торчала длинная обрезиненная ручка, как у детской коляски. Колёса прибора всё ещё были в земле.
- Может, это что-то для строительства? – неуверенно предположил оперативник. – Вроде вибротрамбовки. Я видел похожий, когда плитку у исполкома перекладывали.
- Мэйд ин Финланд, - прочитал Островский на алюминиевой пластинке, закреплённой на правой стороне кожуха. – Нет, это точно не вибротрамбовка, - заключил он, закончив осмотр. И тут же спросил: - А что, этот Куцый занимался строительством?
- Кто его знает, чем он занимался, - пожал плечами оперативник. – Это надо участкового спрашивать. Этот наверняка должен знать. Он по соседям ходит, опрашивает. Да вон идёт, - ткнул он пальцем в окно.
Островский вышел на улицу. С местным участковым они были знакомы давно и не раз сталкивались по работе.
- Что скажешь? – спросил Вадим, протягивая руку.
- Дело тёмное, - сразу сгустил тот краски. – Никто ничего не знает. Правда, вчера поздно вечером у него был Гришка-экстрасенс. Его видели двое. Говорят, засиделся у Куцего далеко заполночь, что само по себе необычно, так как не друзья они и не собутылники. Гришка вообще не пьёт, как ты знаешь. Всё было тихо. Франц вышел проводить его. Соседка из дома напротив показала, что, судя по голосу и по тому, как тот размахивал руками, был выпивши. Для него это естественное состояние.
- Это всё?
Участковый снял фуражку и, достав из кармана платок, вытер мокрое от пота лицо.
- Похоже, пока да. Ничего подозрительного никто не заметил. Если что появится – доложу, ты ж меня знаешь.
- Надо ещё его собутыльников дёрнуть. Вдруг, бытовуха. Ты ж эту публику сам знаешь, чуть что – бутылкой по голове и привет.
- Сомневаюсь я. Да и собутыльников у него постоянных всего двое, Вовка Рыжий и Колька Трусевич, что через два дома отсюда живёт. Их вся округа знает. Мужики тихие и на такое не способны, даже попьяни. Хотя поговорить с ними непременно надо.
- Послушай, - Вадим понизил голос, - а что там у него в доме за прибор стоит? Не знаешь часом?
- С ручкой и колёсиками? Так это георадар, штука такая, чтобы определять, что в земле лежит и на какой глубине. Ещё может разные пустоты показывать. Он за ним года два назад аж в саму Москву ездил. Не лень же было переться.
- Эта машинка, наверно, стоит немеряно, - с недоверием в голосе, заметил Островский. – Как думаешь, а не украл ли он его где-нибудь, а историю про Москву присочинил для отвода глаз?
- Ну, извини, сколько стоит – не знаю. Франц его не украл, это точно. Копил на него с тех самых пор, как из тюрьмы вышел. Он же на кладоискательстве совсем того, тронулся. Крыша у него съехала капитально. Администрация музея на него сколько раз жаловалась. Он одно время даже разнорабочим устроился там, когда реставрация только началась. Прораб из сто пятого СУ говорил, с работы не могли выгнать. Кто бы мог подумать, что Куцый на старости лет такие подвиги вытворять будет. А когда сети в замке меняли, так он там дневал и ночевал. Чуть под ковш экскаватора не бросался. Как свободная минута, так шасть в подвал и давай там ползать вдоль стен. Молотком всё обстукивал, пол повредил, но, правда, сам же и восстановил его быстренько. Говорят, даже не пил несколько месяцев, что для него, конечно, перебор.
- Так значит, георадар…, - задумчиво произнёс Островский, мысленно пытаясь увязать свой вчерашний разговор с Григорием и сегодняшние события. – А портфельчик его где? – вдруг вспомнил Вадим слова соседки.
- Какой портфельчик? – не понял участковый.
- Соседка говорила, что он пришел с портфельчиком.
Они вошли в дом.
- Закончили, - сообщил оперативник. – Кроме хозяйских, есть ещё два комплекта пальцев. Следов взлома нет. Орудие, которым был нанесён удар, так и не нашли. Надо ещё на огороде и вдоль улицы в кустах пошарить. Могли на ходу выбросить подальше от места преступления.
- Портфель его не видели? – спросил Островский.
- Не попадался. Сумка с гвоздями и петлями дверными была, а портфеля не было.
***

0

87

Первое, что увидел Ежи Бронивецкий, когда пришел в себя, было опухшее бородатое лицо соседа по палате, который стоял над ним с зажженной зажигалкой и пристально вглядывался в него.
- Ага, очнулся, - обрадовался тот, присаживаясь на край кровати. – Будем знакомиться?
Пан Бронивецкий слабо улыбнулся. Во рту было сухо.
- Czy można wnieść pan wody? – попросил он по-польски.
- Поляк что ли? – ещё больше обрадовался незнакомец, но не двинулся с места.
- Polak, - подтвердил Ежи. – Из Кракова.
- А я Аркадий, - представился тот, протягивая свою ободранную руку. – Воденник из Несвижа.
- Кто? – переспросил пан Бронивецкий, силясь приподняться на локте.
- Фамилия моя Воденник, - уточнил сосед. – От слова вода.
- Вода, вода…, - одобрительно закивал Ежи. – Не будет ли пан Воденник так добр, и не подаст ли мне воды? – снова попросил он с надеждой в голосе.
На этот раз его просьба была исполнена. Через минуту Аркадий вернулся с кружкой воды, которая неприятно пахла хлоркой.
- На, пей, горемыка, - сказал он, сочувственно оглядывая Ежи. – Этих сволочей разве ж допросишься… Я сам, чуть не сутки помирал, так они мне даже глотка не принесли. Кстати, - он понизил голос, - мы тут скидываемся на одно лекарство, не поучаствуешь?
Пан Бронивецкий изобразил на лице страдание. Ему не хотелось продолжать этот разговор, но упоминание лекарства возбудило его любопытство.
- Я не понял, что значит «скидываемся», - совсем тихо произнёс он, незаметно ощупывая себя под одеялом. Все части тела были на месте и даже ничего не болело. Он помнил, как стал задыхаться и как Григорий метался над ним с телефоном и какими-то каплями, которые не желали течь в стакан. Ещё он помнил, как его везли, и медсестра всё время держала его за руку, а он смотрел из-под полуприкрытых век на её загорелые коленки и истово молился. Ощущение этой прохладной девичьей руки всё ещё не покинуло Ежи.
- Это значит, что мы тут собираем деньги на пузырь, - коротко пояснил Аркадий. – «Крыжачок» – первое средство от всех хворей. Наше, местное, - уточнил он, с опаской оглянувшись на дверь. – Рекомендую попробовать. Бодрит невероятно.
Народной медицине пан Бронивецкий никогда не доверял, считая её примитивным шарлатанством, но обижать нового знакомого ему не хотелось.
- А сколько надо? – деликатно спросил он, прикидывая в уме, чем может быть этот таинственный «Крыжачок», продаваемый в пузырях.
- Сколько не жалко, - последовал ответ.
И тут Ежи вспомнил, что завтра утром с деньгами должен быть в костёле, где его будет ждать его агент. У него зазвенело в ушах.
– Pieniądze! – воскликнул он и рывком вскочил с кровати. – Я хочу видеть пана доктора, - закричал Бронивецкий, выбегая в коридор в одних трусах. – Позовите пана доктора!
- Ну, всё, сейчас сдаст нас, - упавшим голосом сообщил Аркадий притихшим соседям по палате. – Мне ещё отец говорил, что полякам доверять нельзя.
***
В этот вечер Григорию впервые с тех пор, как он бросил пить, нестерпимо захотелось напиться. Теперь, когда все его планы рухнули в одночасье, ничего другого и не оставалось. Вспыхнувшая было с появлением камня надежда, погасла, не оставив следа.
Как можно быть таким мудаком, ругал он Франца, вышагивая по двору с заложенными за спину руками. Говорил же ему, чтобы не путался с кем ни попадя, так нет же, решил, что он умнее всех! С чем теперь спускаться в подвал замка? С ладанкой? С его дурацким георадаром? Или с голой жопой? Он сплюнул в сердцах себе под ноги. Идиот! Правду в народе говорят, что лучше с умным потерять, чем с дураком найти. Нашел на свою голову… Григорий остановился и вдруг неожиданно улыбнулся.
– Нет, слава Богу, не на свою, - громко произнёс он, подняв вверх указательный палец. – Моя, к счастью, цела. Пока цела, - добавил он, - оглядываясь на дом Серафимы Ивановны. - А вот с бабкой как бы чего не случилось…
***
Среди всей алькиной родни Виктор был единственным, с кем она могла оставаться сама собой. Ей не нужно было играть роль, так как брат всегда понимал её, во всяком случае, так ей казалось. С ним можно было разговаривать на любую тему, не особенно стесняясь в выражениях и не опасаясь, что в какой-то момент Виктор просто перестанет её слушать. Иногда он грешил назидательностью и пытался её учить, но к этому Алька была в меру терпима, понимая, что в противном случае может нарваться на конфликт.
- А вот и я, - приветствовала она брата, который вышел ей навстречу. – Не рано?
- Проходи, как раз вовремя. Сейчас будем ужинать.
Алька задрала голову и оглядела дом. Это был добротный кирпичный коттедж, выстроенный по современному проекту, что бесспорно указывало на уровень достатка хозяина. Перед домом был разбит цветник, в середине которого выделялась альпийская горка с маленьким водопадом, низвергавшимся в овальный пруд такого же карликового размера, в котором плавали лилии. На фасаде, рядом с окнами второго этажа торчала спутниковая антенна. Ещё одна возвышалась над крышей, крытой настоящей глиняной черепицей.
- Солидный домишко, - с придыханием в голосе отметила Алька. – Вот можешь же, когда хочешь. Даже ландшафтик, и тот продумал. 
- Это не одного дня работа, - скромно ответил Виктор. – Почти шесть лет строил: кирпичик к кирпичику, гвоздик к гвоздику. Всё до копеечки сюда. Ничего себе. А ландшафтик, как ты выражаешься, жена своими руками организовала. В Польшу моталась за растениями  и не только. У нас тут, как видишь, не изобилие. Иную мелочь чтобы купить, приходится ехать за тридевять земель. Я и сам за строительными материалами к соседям ездил. Считай, двое суток без сна, всё на нервах. А теперь вот плоды пожинаю. Дом для человека – это главное.
Стол был накрыт на веранде. Наталья, Жена Виктора, уже заканчивала сервировку. Рядом крутился племянник, которого она в последний раз видела двухлетним румяным карапузом.
После вручения подарков и обмена любезностями сели ужинать.
Виктор начал расспрашивать Альку, как проходит практика. Ему обязательно нужно было знать, всё ли у неё в порядке и довольно ли ею руководство.

0

88

- Дай ты ей поесть, - шутливо одёрнула его жена. – Потом поговорите.
- Скукотища там, - рассказывала Алька. – Сижу, целый день бумажки перебираю, разбираюсь с жалобами разных полоумных старух и тихо схожу с ума.
- Надо же кому-то и эту работу делать.
- Надо, - без энтузиазма согласилась она. – Правда, иной раз бывает весело. Читаю и дохну от смеха. Есть у вас тут юмористы… А вообще, конечно, скука смертная.
- Говорят, тебя в ресторане с Вадимом Островским видели вчера, - как бы между прочим обронил Виктор, с преувеличенным интересом разглядывая что-то у себя в тарелке.
Гостья отложила вилку, вытерла краем салфетки губы и, откинувшись на спинку, бросила на брата взгляд, полный иронии.
- И что с того? – спросила она. – Зашли поужинать. Я уже взрослая девочка. С кем хочу, с тем и ужинаю.
- Так-то оно так, - смутился Виктор.
- В чём же тогда дело? – уже начала заводиться Алька, не любившая подобных разговоров. – Вадим, между прочим, не какой-нибудь проходимец, а целый капитан милиции, следователь уголовного розыска и вообще довольно приятный человек, с которым можно поговорить на разные темы.
- Ну, не ершись, - попробовал успокоить её брат. – Я против Вадима ничего не имею. Просто хотел попросить, чтобы ты была осмотрительнее, что ли. Не надо было прыгать к нему в машину.
- А то я дурочка, по-твоему, - разозлилась девушка.
- Я этого не говорил.
- Не говорил, но намекал.
- И не намекал, - в свою очередь повысил голос Виктор. – Ты должна понимать, что я несу за тебя ответственность перед твоими родителями.
- Я и сама могу её нести, мне уже можно, - парировала она.
- Ну, будет вам, - вмешалась в разговор Наталья. – В кои то веки собрались за одним столом и уже ругаетесь.
- Хорошо, - Виктор поднял обе руки в знак примирения. – Конечно, никто тебе указывать не будет.
- И права не имеет! – вставила она.
- И права не имеет…, - согласился он. – Но и давать поводы для пустых разговоров тоже не стоит.
Алька даже задохнулась от возмущения.
- Я не виновата, что у вас тут так принято. Хотя я понимаю, что городишко маленький, провинциальный, и нравы царят провинциальные. Людям, как видно, не хватает развлечений, вот они себя сплетнями и развлекают. Не пора ли как-то пересмотреть свой образ жизни и для начала перестать совать нос в чужие дела?
- Давайте не будем превращать вечер в дискуссию о нравах, - снова попыталась загасить спор жена Виктора. – Алевтина уже не школьница и сама разберётся, как ей быть. И к тому же она здесь жить не собирается.
- Зато мы здесь живём, - отрезал Виктор, - и мне не безразлично, что говорят о моей сестре.
После ужина Виктор и Алевтина вышли на улицу, чтобы подышать свежим воздухом.
- Ладно, Вить, ты не злись, - сказала Алька, вытаскивая тонкую, как соломина, сигарету. – Погорячились мы. Бывает…
- Я и не злюсь, - улыбнулся он, искоса глядя на сестру.
- Кстати, я ведь хотела тебя о Вадиме спросить…
- Спрашивай, - откликнулся он.
Алька запнулась. Только сейчас она поняла, что и сама толком не знает, о чём спрашивать.
- Ну, как он вообще?
- Мужик-то он неплохой, - после некоторого раздумья, начал Виктор, - только, как бы это сказать…
- Говори как есть, - потребовала Алька, по-своему истолковав замешательство брата.
- Понимаешь, нравится ему женский пол.
- То есть, бабник, - закончила она за него.
Виктор поморщился. Определение ему явно не нравилось.
- Не то чтобы бабник, просто часто увлекается, - Виктор присел на скамейку. - А тебе это зачем? Уж не влюбилась ли в него?
- Скажешь тоже, - отмахнулась она. – Вижу, клинья подбивает, вот и решила разузнать, с кем дело имею. Вы ж с ним вроде как друзья?
- Скорее, приятели, - уточнил Виктор. - Я его с самого детства знаю: росли вместе, за одними девчонками бегали. Особенной дружбы между нами никогда не было. Я после школы на ПГС поступил в политехнический, а он годик поработал и - в армию. Служил в десантуре. Ну, об этом он уже тебе, наверно, рассказал.
- Было дело, - подтвердила Алька.
- Любит про армию рассказывать. На юрфак он пошел по направлению местного управления МВД. Тогда это непросто было, но его папаша очень постарался. Отец-то у него в своё время тут в исполкоме работал, в отделе капитального строительства. Начальник. Уважаемый человек. Мне, кстати, тоже помог, за что ему большое спасибо.
- Да, вот ещё, - оживилась Алька, - помнишь, ты мне про убийство старика-партизана рассказывал?
- Помню, - насторожился Виктор.
- Я тут узнала, что он интервью давал накануне 9 Мая.
- И что с того?
- А то, что не всё, что он рассказал, вошло в статью, в том числе и про Апостолов.
- А тебе-то что? Это тебе Островский задание дал? – с недовольством в голосе спросил Виктор.

0

89

- Нет, что ты. Он блюдёт тайну следствия, и из него слова лишнего не вытащишь. Это моя инициатива. Вадим ничего не знает.
- Не знает, так узнает. Думаешь, Островский эту нитку не дёрнул? Наверняка уже всё проверил и перепроверил. Недаром он у начальства на хорошем счету. Его обычно на самые серьёзные дела ставят, умеет, тут ничего не скажешь. Мозги на месте. Я слышал, что ещё ни разу не накосячил. Но тут, насколько мне известно, у него с этим делом затык. Гриша ему тоже удружил, ляпнул зачем-то о своих подозрениях, а старика взяли, да и порешили. Вот начальство его и прессует, а у Островского самолюбие играет.
- Догадываюсь, - улыбнулась Алька.
- Ты бы в эти дела нос не совала. Убийца-то на свободе пока. И кто знает, что у него там в голове.
- Это точно, - впервые за всё время их разговора согласилась она. - Однако это поинтереснее будет, чем жалобы стариковские разбирать в исполкоме. Вот настоящая практика.
- Послушай моего совета, не лезь. Как-нибудь без тебя разберутся.
- Я и не лезу, - зло бросила Алька. - Наблюдаю со стороны и делаю выводы. А, кроме того, может, мне помочь Вадиму хочется.
На улицу выглянула жена Виктора.
- Идите чай пить, - позвала она. - Что вы там секретничаете?
- Алевтина местными нравами интересуется, - с улыбкой пояснил Виктор. - Надо помочь человеку.
- Нравы у нас простые, - заметила Наталья. - Не то, что в столице. Там своя психология, а здесь своя.
За чаем Виктор спросил, правда ли, что она пообещала написать портрет Григория.
- Правда, - подтвердила Алька. - Хочет, чтобы я изобразила его шляхтичем.
- Бери выше. Не просто шляхтичем, а самим князем. Он тебе верно репродукцию с портрета Доминика показывал?
- Показывал, - призналась она.
- У него с ним мистическая связь, - давясь от смеха, пояснил Виктор. - После того, как его в тоннеле присыпало, он помешался на Радзивиллах и особенно на этом Доминике. Втемяшилось ему в голову, что якобы и в нём есть кровь князей. Бред, конечно. А то мы своей родословной не знаем.
- Как глубоко? - поинтересовалась Алька, которой самой было интересно услышать что-нибудь новенькое о своих предках.
- Как глубоко знаем? - переспросил Виктор.
- Ага.
- До прадедов – точно, а что и кто до них – неизвестно.
- Ну, вот видишь!
- Что видишь? Слухи одни и сплетни, а документов нет. Гриша вон все архивы уже перерыл и даже до Ватикана добрался. Не знаю, что ему там ответили, только смешно всё это. Неужели он думает, что Радзивиллы признают его?
- Признают, не признают - это ещё неизвестно, а то, что он хочет докопаться до истины – хорошо.
- Он уже докопался, - произнёс Виктор с иронией в голосе. - Еле спасли копателя. Повезло ему, что рядом люди были.
- Между прочим, - вспомнила Алька, - я тут в интернете про этого Доминика почитала. Интересная личность.
- Интересная, - согласился Виктор. - Мало таких у нас.
- Это почему?
- Так сложилось, да и не всем это нужно. На других примерах воспитаны.
- На каких?
- Вот возьмём, например, Суворова, - продолжал он, поглядывая на часы. - Музей вон в Кобрине, честь да почёт. А знаешь ли ты, чем Александр Васильевич отличился?
- Через Альпы перешел, - вспомнила Алька школьный курс истории.
- Перешел, но до этого дел тут натворил.
- Где тут?
- В Беларуси.
- Расскажи, - потребовала она.
- Извини, не сегодня. Мне завтра в шесть надо быть на объекте.
***
Обыск в доме Франца Куцего, как и предполагал Островский ничего не дал, если, конечно, не считать результатом обнаруженный на чердаке ржавый пистолет ТТ в нерабочем состоянии, судя по всему, пролежавший там не один десяток лет.
А ведь почерк-то знакомый, думал Вадим, далеко за полночь сидя у себя в кабинете перед открытым делом Куцего. Удар характерный. Точно так же был убит старик Юркевский. Сразу видно – одна рука. Значит, кто-то убирает свидетелей и не факт ещё, что этот – последний. Теперь начальство с меня не слезет, пока я не приволоку им на верёвке убийцу. Душу вынут. Да и отпуск накрылся медным тазом.
Он раскурил последнюю сигарету, чувствуя, как накатывает досада.
Пора, наверно, дёрнуть нашего шептуна. Не надо было давать ему пустых обещаний, пока не разобрался, что он там выторговывал. Интересно, зачем он приходил к Францу накануне покушения? Какие у них там могут быть дела? Темнит Гриша что-то, определённо темнит. Переменился вдруг, стал говорить загадками, в Минск зачем-то мотался... Не дожал я его тогда, а теперь это будет сложнее сделать. Однако выхода нет, надо как-то попытаться его осторожно расколоть, бережно, без лишнего нажима, чтобы у него в голове снова что-нибудь не перемкнуло. Если он не заговорит, придётся мне упираться ещё чёрт знает сколько времени. Завтра - Вадим посмотрел на часы, нет, уже сегодня, - поправил он себя, - эти два дела объединят в одно, и у меня на руках вместе с трупом окажется невменяемый пострадавший, который, если и заговорит, то неизвестно ещё что скажет. Как тут не крути, а Григорий, получается, - моя единственная зацепка. Мой единственный и самый главный шанс.
Он встал и прошелся от стола к окну и обратно.
А что если попросить Виктора, чтобы он с ним переговорил, объяснил этому чудаку, что дело серьёзное и лучше бы ему проявить инициативу и добровольно помочь следствию. Виктор - мужик крепкий, правильный, осторожный. Ему долго объяснять не придётся. Как только почует, куда всё клонится, сразу же смекнёт, что лучше тихонько это дело разрулить, без лишней огласки. Зачем им в семье такая история?
Вадим закрыл окно, предварительно метнув в ночь окурок, погасил лампу и уже собирался выйти из кабинета, как вдруг остановился на пороге пораженный догадкой. Как же это я сразу не догадался. Он хлопнул себя ладонью по лбу. Ведь всё ж одно к одному, все факты как на ладони передо мной, а я тут мечусь в раздумьях.

0

90

37
5 июня 1942 г. Лесная дорога в 30 км от Несвижа
- Ну вот, дружище, а вы переживали, все складывается, как нельзя лучше, - высказал свое мнение по дороге домой Штольберг, - через два дня посылка будет доставлена вашей тетушке Герде под Мюнхен. Останется только дождаться окончания войны и начать жить в свое удовольствие. Вы пригласите меня в гости, похвастаться удачными капиталовложениями, или просто погреть кости у камина, вспоминая все эти наши Несвижские приключения?
- Тетушке Грете, - уточнил Гетлинг. – А не рановато ли нам делить шкуру неубитого медведя? В целом Лотар был доволен организацией мероприятия. Офицеры благополучно загрузили свои ящики на борт транспортника, проводили его взглядом, подождав пока самолет не превратился в маленькую точку над горизонтом и, заведя «Опель» поспешили домой. Оставалось совсем чуть-чуть: преодолеть вот этот лес, потом километров десять по открытой местности, потом браму со шлагбаумом на въезде в город,.. ну а потом пару дней обождать того момента, когда посылка окажется у адресата. Вот тогда действительно можно вздохнуть спокойно. В принципе все замечательно, но пока расслабляться не стоит, подумал Гетлинг и в ту же секунду краем глаза заметил подозрительное шевеление по правую сторону дороги.
- Огонь, - скомандовал своим бойцам Тычко.
- На пол,  - заорал Гетлинг. Он быстро пригнул голову к рулю и, схватив сидящего рядом Эриха за затылок, стукнул лбом о переднюю панель. Пуля просвистела над головами офицеров, высадив окна в обеих передних дверях автомобиля. Следом, слившись в один, прозвучали еще два выстрела. Лотар крутанул руль влево, и через несколько десятков метров, поломав бампером несколько молодых деревцев, остановил «Опель» в мелком редколесье. Он успел крикнуть Штольбергу, чтобы тот притворился убитым, а сам, отворив дверь и прихватив с собой пистолет, выскочил наружу и, как волк, на четвереньках, короткими перебежками скрылся в лесу. Через несколько минут, дав небольшой круг по лесу, Гетлинг уже держал на мушке спины трех тихо подступавших к автомобилю мужиков. Расстояние между Гетлингом и партизанами сократилось гораздо быстрей, нежели между последними и «Опелем». Два выстрела, уложивших замертво по бокам Тычко его подчиненных, окрик «Хенде хох», заставивший старшину откинуть в сторону свою трехлинейку, поднять и сложить за головой дрожащие руки, отказ мочевого сфинктера - все эти обстоятельства в доли секунды заставили Антона осознать, к чему приводит неисполнение приказа и в какое дерьмо он вляпался.
Гетлинг подошел ближе, приставил теплый ствол к бритому затылку старшины, расстегнул кобуру на ремне, достал оттуда его любимый пистолет «ТТ», отсоединил обойму и выкинул ее в кусты. Затем, ударив пленника сзади по ногам, он заставил его опуститься на колени. Лишь только после этого Лотар обошел старшину спереди и внимательно его рассмотрел, продолжая держать на мушке.
В тот же миг из автомобиля появился Штольберг. Он подобрал партизанские винтовки, разрядил и закинул их в кусты, подошел к Тычко и быстро обшарил его карманы. Ничего полезного найти не удалось; кисет с махорокой, фотография какой-то деревенской бабы, спички, перочинный нож, дополнительная обойма к пистолету, и никаких подтверждающих личность документов.
- Весьма вам признателен, гаупштурмфюрер, вы опять спасли мне жизнь, - поблагодарил Гетлинга Эрих.
- Пустяки, - отмахнулся Гетлинг, - что будем с ним делать?
- По-моему, вы сами уже ответили на этот вопрос, оставив его в живых, - буркнул  Штольберг, - вербовать, что же еще.  – Жить хочешь? - по-русски обратился он к стоящему на коленях старшине.
- Кто ж не хочет, - пробормотал Тычко.
-  Партизан? – перейдя на издевательски любезный тон, поинтересовался Штольберг, стягивая ноги стоящего на коленях старшины ремнем, снятым с убитого мужика, - как зовут?
-  Адам Ковальчик, - подтвердив свою причастность к партизанскому движению утвердительными кивками головой, соврал Тычко.
- Поляк, значит, - цокнув языком, обронил Штольберг и тоже покачал головой в знак согласия.
- Поляк, поляк, - не смейте сомневаться, щерясь в заискивающей улыбке, подтвердил Антон.
- Ладно, вы тут без меня разбирайтесь, - прервал допрос Гетлинг, - пойду, посмотрю, что с «Опелем». Похоже на то, что эти скоты вдобавок прострелили нам переднее колесо. Справитесь без меня?
- Не сомневайтесь, гауптштурмфюрер, - разведя руки в театральном жесте, прищурившись и склонив в бок голову, ответил Штольберг. Он исподлобья посмотрел на старшину и, перейдя на русский, продолжил свои вопросы. - А вы молодец, быстро взяли себя в руки, я всегда считал, что если человек обмочил себе штаны, то он морально деморализован и не склонен к вранью. Но вы пытаетесь меня обмануть. Впрочем, если бы вы не описались, я бы поверил вашим словам еще меньше. Вы меня понимаете?
- Не совсем, - вообще ничего не разобрав из слов Штольберга, ответил Тычко. Еще несколько минут назад, когда он понял, что проживет чуточку больше своих убитых товарищей, старшина начал подумывать о возможности вырваться из плена. Дотянуться до винтовки, нанести удар сначала одному немцу, потом другому – авось и пронесет?.. Но сейчас, поняв, в зубы каких волкодавов он угодил, был полностью подавлен и лишен любой возможности к активным действиям. Особенно нервировали галантный тон и вопросы этого гауптмана с интеллигентной мордой. Тычко абсолютно не понимал, куда тот клонит, но то, что он не поверил его словам, было ясно как божий день.
- Вы плохо понимаете мою русскую речь или то, что я сказал? – поинтересовался Эрих.

0

91

- То, что вы сказали, - ответил Тычко.
- Вы никакой не поляк, - объяснил Штольберг, - будь вы им, то данной ситуации говорили бы на польском языке, потому что вы слабый человек - пятно на ваших галифе яркое тому свидетельство, а у вас даже нет польского акцента. Будь вы человеком сильным… Ладно, у меня нет времени преподавать вам психоанализ. Вы можете назваться хоть Германом Герингом, это ничего не меняет. Сейчас вы напишете бумагу о сотрудничестве с абвером. Я принесу из машины бумагу и ручку и мы продолжим. Надеюсь, вы не будете совершать глупостей? Антон кивнул: из ситуации, в которую он попал, другого выхода, похоже, не было, разве – пустить себе пулю в лоб после того, как немцы уедут.
- Гетлинг, - что в таких случаях пишут твои полицаи, - подойдя к машине, спросил товарища Эрих.
- Да пусть что хочет, пишет, - отмахнулся Лотар, осматривая повреждения на «Опеле», - придумайте сами что-нибудь.  Главное пусть подпись и число поставит.
- Подписи и числа маловато будет, - на миг задумался Штольберг. Через секунду в голове у гауптштурмфюрера возникла идея. Он взял из машины фотоаппарат, и попросил Гетлинга, когда он закончит разбираться с авто, подойти к месту допроса. Лотар утвердительно кивнул, и что-то пробормотал себе под нос, мол, стоит поторапливаться.
- Пиши, - приказал Штольберг, протягивая Тычко положенный на папку из гладкой кожи лист бумаги и ручку, - я, Адам, как тебя там дальше… Ковальчик...  даю согласие на сотрудничество с немецкой контрразведкой… число… подпись. Молодец, хорошо написал, - пробежав глазами по тексту, похвалил пленника Эрих. Он сложил бумагу вчетверо и спрятал себе в карман. - Гауптштурмфюрер, будьте любезны подойти на минуту, - позвал товарища Штольберг и развязал Антону ноги. – А теперь, дружеское фото на память!
Гетлинг, которому ничего не нужно было объяснять, подвел Тычко к убитым партизанам, заставил его поставить ногу на голову одного из из них, по-братски обнял старшину и расплылся в улыбке перед объективом. – Эй, партизан, лехельн (улыбаться – нем.), - Гетлинг толкнул Тычко в бок и жестом, растянув пальцами губы на своем лице, призвал его улыбнуться. Антон скривился в тоскливой гримасе.
- Так, теперь еще один ракурс, - Эрих привалил труп убитого мужика к сосне. Разрядил пистолет Гетлинга, вложил его в руку Тычко, и, зайдя сзади, попросил его попозировать над трупом, имитируя расстрел. Антон навел пистолет на своего убиенного товарища.
-Эй, не туда целишь, - послышался сзади совет Штольберга, - выше бери. В голову. Так, еще разок, нох айн маль, - защелкал затвором камеры Штольберг, - гут, хорошо! Эрих забрал у Тычко питолет, вставил в него обойму и вернул Гетлингу.
- Вы уверены, что действительно, все хорошо. Фотографии выйдут? А то мне кажется, что света маловато, - засомневался Гетлинг. – Ладно, заканчивайте, я вам больше не нужен. С машиной все в порядке, если не считать двух выбитых боковых стекол и незначительных царапин на кузове.
- Не волнуйтесь, - убедительно ответил Эрих. - Лейка – самый лучший в мире фотоаппарат. Да и я фотограф хоть куда.
А вот это уже полный пиздец, обреченно понурив голову, осознал все старшина.
- Да-да, - будто читая его мысли, подтвердил Штольберг, - я надеюсь, вы понимаете, что теперь, если что-нибудь пойдет не так, то вот это «дружеское» и «расстрельное» фото будет висеть на всех заборах Несвижа. Долго ли вы сами после этого будете в неповешенном состоянии? Я правильно выразился?
- Смысл ясен, - поняв, что теперь ему уже точно не отвертеться, согласился с доводами Антон. Что вас интересует?
- Алес. Всё интересует, - развел руками Штольберг, - и давайте поторопитесь, у нас не так много времени. Кайтесь.
- Слушайте…
Минут через пятнадцать Антон закончил свой рассказ. Штольберг убрал в карман записную книжку, в которой он делал пометки, Гетлинг тем временем задним ходом подогнал к месту допроса «Опель».
- Надо бы поторапливаться, - посмотрев на часы, сказал Лотар, - с минуты на минуту на выстрелы может подоспеть помощь.
- Не тревожьтесь, Гетлинг, никакой помощи не будет, - успокоил его Штольберг, - мне наш новый друг уже предостаточно рассказал. Партизан поблизости нет, и в будущем, когда и где они появятся, мы будем знать в числе первых. Не так ли, Адам? – Штольберг любезно похлопал Тычко по плечу. Тот в знак согласия кивнул, будто уже понимал немецкую речь. – Вот и хорошо, - подбодрил партизана Штольберг, - Фернштейн? Йа?
- Йа. Фернштейн, - улыбаясь, затряс головой Тычко.
- Заканчивайте с ним, гаптштурмфюрер. Я за руль, - попросил Штольберг. Гетлинг навел пистолет на старшину и, нажав на спусковой крючок, отстрелил ему правое ухо. Тычко схватился за голову и, заорав от боли, волчком завертелся на земле.
- Зачем так жестоко, – поинтересовался Штольберг у усевшегося рядом с ним Лотара, - неужели нельзя было его просто царапнуть пулей по предплечью?
- Да, нервы никуда не годные, - ответил Гетлинг, - с отстреленным ухом его легенда для партизанского отряда будет выглядеть правдоподобней. Пусть придумывает, чего хочет. Поехали быстрей отсюда. Лучше расскажите, что интересного успел сообщить ваш агент, как его…  Адам Ковальчик?.., какой способ связи с ним вы придумали, ну и другие детали…
- Он теперь ваш агент, держите, - протягивая Гетлингу подписанную старшиной бумагу, ответил Штольберг, - охота на партизан - это по вашей части. У меня как у коменданта города полно своих забот. На связь он будет выходить на южном выезде из города, в местечке Альба. Там у лесопарка крест католический установлен. Под ним тайник, из которого вы будете получать оперативную информацию, и отдавать распоряжения. Фотографии я вам сделаю завтра. Подошьете к делу. А теперь о главном, господин Гетлинг: завтра на рассвете партизаны планируют нападение на деревню Липки, так что я вам не завидую, придется побегать, похоже у вас сегодня будет бессонная ночь на подготовку контрмер…

0

92

Уже начало темнеть. «Опель-Адмирал» тихо шуршал колесами по самой длинной улице Несвижа Ленинской. Штольберг свернул налево на улицу своего соотечественника Карла Маркса и остановился рядом со своим домом. Не глуша мотор, он вышел из машины и забрал с заднего сидения фотоаппарат. Угрюмый Гетлинг пересел за руль.
- Желаю вам удачи, гауптштурмфюрер, - произнес Эрих, - и, еще раз спасибо вам. Да, и не забудьте к утру вернуть машину Штраубе. Хайль Гитлер.
- Хайль, - ответил Гетлинг и, взвизгнув покрышками, рванул в сторону комендатуры.
Пожалуй, стоит перекусить, а потом проявить пленку, подумал Штольберг. Хоть лень, и глаза слипаются, но так хочется взглянуть, что же там вышло. Особенно на тот кадр, где мы с Генрихом прыгаем с моста. Пусть даже и в негативном изображении.
38
4 июля, наши дни. Несвиж
С самого утра Григория терзали какие-то неприятные предчувствия, поэтому он совсем не удивился, когда увидел на пороге своего дома Вадима Островского. Тот не стал звонить у калитки, а прошел через сад Серафимы Ивановны.
- Что это ты огородами крадёшься? – удивился Григорий. Вот кого ему сегодня совсем не хотелось видеть, так это следователя. Он понимал, что не по-приятельски тот пришел к нему в половине девятого утра, а по делу, от одной мысли о котором портилось настроение. Сейчас начнёт меня колоть, думал Гриша, исподтишка рассматривая помятое, несвежее лицо милиционера. Не спал видно, анализировал... Послушаю, что он там раскопал, может, дело скажет, а, может, и нет. В любом случае теперь с ним придётся общаться. Наверняка дело Франца к убийству Юркевского уже пристегнули. Больно уж удар характерный, решили. Логики хреновы…
- Извини, просто не хотелось глаза соседям мозолить, - ответил Вадим, присаживаясь на ступеньку. – Поговорить надо, Гриша, - продолжал он, глядя куда-то вдаль поверх забора. – Серьёзно поговорить, обстоятельно. А главное – откровенно. Понимаешь?
- Понимаю. В дом пойдём или здесь будем?
- Ты смотри сам, как тебе удобно.  Я бы тут поговорил, на свежем воздухе. В последнее время из-за работы света белого не вижу. Вчера вот до двух часов ночи у себя проторчал.
- Решал, как меня прищучить? – с усмешкой спросил Григорий, присаживаясь рядом.
- Послушай, - вмиг посерьёзнел Островский, - ты свою иронию засунь себе в задницу. Я ведь к тебе неформально пришел, без протоколов и повесток решил пока обойтись. Так что и ты уж, будь добр, прояви человеколюбие.
- Ладно, не дави, - буркнул Григорий. – Говори, чего надо. Только без предысторий и параграфов.
- Вот и хорошо, - согласился Островский. – Вижу, ты меня правильно понял. А раз понял, то скажи, пожалуйста, ты зачем позавчера к Францу приходил?
- Просто так, по-приятельски.
- Врёшь, Гриша. Франц тебе не приятель. Ты ж не пьёшь, так что друг из тебя никакой. Приходил ты к нему не просто так, а по делу, о котором не хочешь мне говорить. И понимать ты, как я вижу, не хочешь, что дело ваше уже стало уголовным и скоро придётся отвечать на мои вопросы совсем в другой обстановке.
- Да какое оно уголовное? - заволновался Григорий, вскакивая на ноги. – Это для тебя оно уголовное, а для нас самое обычное, житейское. Франц хотел с выпивкой завязать, с тем ко мне и обратился, мол, помоги по старой дружбе. Денег у него не было, чтобы заплатить. Да я бы и не взял. Решил, помогу так. Для этого и ходил вечером к нему.
Островский улыбнулся.
- Это ты, Гриша, хорошо придумал, - начал он, уже понимая, что весь его первоначальный план разговора начинает рушиться. – Ты ж у нас знахарь известный по этой части. Ничего на скажешь… Только мне твоя версия кажется неправдоподобной.
- Это твои проблемы, - буркнул Григорий, снова садясь рядом.
- Хорошо, - решил зайти с другого конца Островский, - скажи, а что за вещицу приносил тебе Франц неделей раньше?
- Какую вещицу? – вполне натурально удивился Гриша.
- Это я тебя спрашиваю – какую.
Наверняка Алька проболталась, подумал Григорий. Только вот что она ему рассказала? Всё? Или не всё?  Теперь нет смысла запираться, надо как-то обыграть ситуацию, представить её в ином свете, сместить акценты. Франц, даже если заговорит, точно не расколется. Не в его это интересах.
Островский ждал, вертя в руках сигаретную пачку. Ему показалось, что его собеседник озадачен вопросом и сейчас лихорадочно обдумывает, какой информацией он располагает и от кого её получил.
- Было дело, - нехотя начал Григорий, всё ещё не зная, как повести дальше разговор, - приносил он мне какой-то черепок и просил посмотреть. Алевтина ещё тогда присутствовала, - на всякий случай уточнил он, чтобы вывести Островского на разговор о свидетельнице. – Собственно, ничего примечательного. Он и раньше ко мне обращался со всяким мусором, который находил. Ты ж знаешь, что Франц одно время кладоискательством увлекался.
- Серьёзно увлекался, - заметил Вадим.
- А кто тут через это не прошел, - оживился собеседник. – Ты же сам мне рассказывал, что и тебя сия чаша не миновала. Кроме того…
- Не миновала, только мы сейчас не об этом, - оборвал его Островский. – Мы сейчас говорим об убийстве человека и о покушении на убийство. И только это меня интересует, а ты мне тут зубы заговариваешь. Между прочим, тем самым препятствуя расследованию. За такие вещи и статья предусмотрена, уголовная.

0

93

- Не надо меня пугать, - насупился Григорий. – Ты спросил, а я ответил. Не за тем ли ты пришёл?
- Я пришел, чтобы услышать от тебя правду! - возвысил голос Вадим. - А вместо этого слушаю неизвестно что.
Нет, пожалуй, так просто он от меня не отстанет, размышлял Григорий, сидя на ступеньках своего дома рядом с Островским. Может, оно и к лучшему. Камень-то утрачен, и найти его мне одному не под силу. Пусть уж милиция поработает, а потом я сумею убедить Вадима дать мне его на денёк. Чем не план? Надо воспользоваться ситуацией. Лучше такой союзник, чем никакого.
- Черепок этот, как я думаю, очень интересный артефакт, вещь редкая и необычная для наших мест. Вот я и решил выкупить её у Франца. Ты же знаешь, что я разными древностями интересуюсь. А он упёрся, мол, не продам, не проси. Вот об этом мы с ним в тот вечер и говорили.
- Постой, - вдруг подскочил Островский, хватая Григория за руку, – черепок или камень?
- Скорее, камень, - ответил Григорий, глядя себе под ноги.
- Мне нужно его полное описание. Сможешь сделать?
- У меня фотография есть, - после некоторого колебания признался Григорий. – Успел тайком от Франца щелкнуть телефоном. Снимок, конечно, не очень, но впечатление составить можно.
***
Исчезновение одного из пациентов в местной клинической больнице обнаружилось только рано утром, когда дежурная медсестра пришла делать ему укол. Шум решили не поднимать, тем более тут же выяснилось, что сбежавший находится в своём номере в гостинице. После недолгих переговоров по телефону беглый пациент без каких-либо условий со своей стороны согласился написать расписку в том, что претензий к лечебному учреждению не имеет и покинул его по собственной воле вопреки предписаниям лечащего врача. Этим пациентом был ни кто иной, как пан Бронивецкий, доставленный накануне в кардиологическое отделение с симптомами сердечной недостаточности и уже спустя два часа вырвавшийся из-под капельницы с требованием отпустить его немедленно, несмотря на тяжесть диагноза и незаконченный курс процедур. Всё же на всякий случай главврач, оставаясь верным своим профессиональным принципам, послал в гостиницу одну из медсестёр, чтобы она могла сделать беглецу укол, передать лекарства и заодно оценить состояние больного. Медсестра исполнила всё в точности и по возвращении сообщила, что больной пребывает в невероятном возбуждении, однако тревожных признаков не подаёт.
Приняв укол и выслушав медицинские предписания, пан Бронивецкий выпроводил медсестру за дверь, после чего принял душ, побрился и позвонил Григорию, не обратив внимания на то, что время для звонков было ещё слишком ранним.
- Рад вас слышать, - бодро приветствовал его Гриша, который уже час как не спал, размышляя об известных событиях. – Как ваше здоровье? – участливо спросил он.
- Слава Богу, хорошо, - сухо ответил Ежи, спеша начать важный для него разговор. – Дзенкую бардзо. Мне уже лучше.
- Сегодня собирался навестить вас в больнице. Когда это лучше сделать?
- Нет, нет, не стоит, - запротестовал Ежи. – Это лишнее. Дело в том, что я у себя в гостинице. Да, да, утром выписали по моему требованию.
Далее, поддавшись вдруг охватившему его предчувствию успеха, пан Бронивецкий чётко и лаконично изложил свою просьбу, не забыв вставить несколько слов о тяжком бремени обстоятельств, неожиданно свалившихся на его несчастную голову вдали от дома.
Как бы эти обстоятельства не приобрели форму молотка, подумал на другом конце провода Григорий, снова вернувшийся к своим на время оставленным подозрениям.
- Что ж, - сказал он, выдержав паузу, - заходите. Сумма, конечно, немаленькая, но я готов помочь своему польскому другу, который столько сделал для меня.
Обрадованный успехом, пан Бронивецкий принялся горячо благодарить Григория, пересыпая речь превосходными эпитетами.
- Мне кажется, - мягко прервал его собеседник, - вам не стоит сейчас так волноваться. Приходите, я буду дома.
***
Едва дождавшись обеденного перерыва, Алька позвонила журналистке Кате. Та долго не брала трубку.
Не случилось бы с ней чего, думала Алька, кусая от волнения губы. Она уже знала о покушении на Франца Куцего со слов одной из сотрудниц отдела. История подробно обсуждалась в курилке.
Наконец в трубке послышался бодрый голос журналистки.
- Привет! – обрадовалась Алька. – Что там с моей просьбой?
- Всё готово, - ответила Катя. – Можем встретиться после работы, часиков в шесть.

0

94

- Отлично!
После шести ей надо было идти к Григорию, с которым она договорилась накануне. Искусство требовало жертв.  Он должен был позировать ей для портрета. Ничего, подумала она, подождёт. Честно говоря, Алька уже жалела, что вызвалась писать этот портрет. Ей было жаль времени и себя, тем более теперь, когда все её мысли были поглощены Вадимом и этой загадочной историей с убийством, которую она рассматривала как увлекательное приключение, достойное её непосредственного участия.
- Вот, - сказала Катя, когда они встретились несколько часов спустя всё на той же скамейке, протягивая Альке четыре сложенных пополам листа, покрытых мелким бисером букв, - тут всё.
- Спасибо! – выпалила Алька, разворачивая листы. – А у Островского всё то же? – тут же спросила она, кинув на журналистку тревожный взгляд.
- Не совсем, - ответила та с улыбкой. – В этот раз я записала всё подробно, не упустив ничего.
***
- Будем считать, что мы друг друга поняли, - сказал Островский, похлопав Григория по плечу. Теперь к Францу, решил он, глянув на часы. Если тот в сознании, постараюсь убедить врача разрешить задать ему пару вопросов. Без его показаний слишком много неясностей.
- Считай, как хочешь, - откликнулся Гриша, довольный, что на этот раз разговор окончен в его пользу.
- Вечером ещё раз заскочу к тебе. Часиков в восемь, а?
- Это зачем? – насторожился, расслабившийся было Григорий. – Мы же вроде обо всём уже поговорили.
- Нет, Гриша, - покачал головой Островский, - мы только начали разговор, а когда мы его закончим, решать буду я.
- Как хочешь, но сегодня вечером я не могу, - заупрямился собеседник.
- Это почему?
- По кочану, - огрызнулся Григорий. – Встреча у меня. Важная.
- А когда освободишься? – настаивал Вадим, мысленно пытавшийся определить причину резкой перемены настроения собеседника.
- Алевтина придёт писать портрет. Мы ещё раньше договорились. У неё практика скоро закончится, так что надо торопиться. Я вчера специально в Минск ездил, чтобы купить всё необходимое. С ног сбился, пока всё достал. Пришлось весь город облазить. У неё губа не дура.
Так вот оно в чём дело, подумал Вадим, едва сдержав улыбку. А я-то уже версии строил…
- Вон, какой список мне написала, - он достал из заднего кармана штанов листок и протянул его Островскому. – За такие деньги Пикассо можно было купить, подлинник, - пошутил он.
В мыслях Вадим был уже в больнице и потому, бросив рассеянный взгляд на бумажку в руке Григория, собирался уходить, как вдруг ему показалось, что где-то он уже видел похожий листок, только при других обстоятельствах.
- Дай-ка, - потребовал он.
Григорий протянул ему список.
- Так вот кто наш добрый самаритянин, - пробормотал Вадим, спрятав бумажку во внутренний карман пиджака на глазах у удивлённого Григория. Ну, Алька-пулемётчица… Ничего не сказала ведь. Он вспомнил, как она подробно выспрашивала его об обстоятельствах дела Юркевского. Тоже мне мисс Марпл. Сказала бы сразу, так, может быть, и Франц бы сейчас был здоров, а не валялся в реанимации с проломленной головой. Детский сад…
Приехав в больницу, Островский покурил перед входом и, не заходя в палату, сразу прошел в кабинет главврача.
- Состояние стабильное, - сообщил тот. – Сейчас он в реанимации и разговаривать сможет едва ли, а вот дня через три – вполне, если, конечно, не будет осложнений. Травма всё же тяжелая, черепно-мозговая. Мы вообще думали отправить его в Минск, так как наши условия, увы, не идеальные, но побоялись, так как больной явно нетранспортабелен.
- Скажите, доктор, - спросил Вадим, внимательно выслушав пояснения врача. – А это никак не отразится на его памяти?
Тот снисходительно улыбнулся.
- Видите ли, мозг – дело тонкое. Никогда нельзя быть полностью уверенным, что всё произойдёт именно так, как мы предполагаем. Динамика следующих двух-трёх суток покажет, на что мы можем рассчитывать. Вот так. А что касается памяти, то не возьмусь давать вам какие-то прогнозы. Мужик он крепкий, будем надеяться на лучшее.
Островский собирался задать ещё пару вопросов, которые волновали его, но тут в коридоре послышался какой-то шум.
- Что там ещё? - удивился главврач, направляясь к двери, которая в тот же момент с силой распахнулась.
В комнату влетела медсестра. Рукав её халата был в крови.
- Убили! – истошно заорала она, падая на руки главврача.

0

95

39
6 июня 1942 г. Несвиж
Обязательные господа, отметил про себя Генрих, бросив рано утром взгляд в окно. Чисто вымытый сверкающий хромированными деталями «Опель» стоял, как и положено, у калитки. Но что-то в облике машины было не так. Выйдя после завтрака на улицу и рассмотрев автомобиль вблизи, Генрих не досчитался стекол на передних дверях. Похоже, что вчера на моих новых друзей кто-то неудачно поохотился, пришел к выводу Генрих, найдя на полу несколько осколков стела, и не обнаружив пятен крови. К солнцезащитному козырьку была прикреплена записка от Гетлинга с сожалениями о маленьких технических нюансах, которые обещалось устранить к завтрашнему утру.
Генрих уселся за руль, завел двигатель и решил нанести визит вежливости Вагнеру. Хоть доктор и пообещал найтись сам, но справиться о его самочувствии, никогда не помешает. Вдруг, пока я тут исследую замок и прыгаю в воду с моста, он лежит бездыханный на кровати и уже смотрит стеклянными глазами в потолок?
Доктор не отзывался. Долго игнорируя настойчивый стук в дверь, он, наконец, отворил:
- Завтра, Генрих. Завтра. Сегодня я еще не достаточно здоров, - Вагнер попытался сфокусировать на госте глаза с огромными черными зрачками, чем-то напоминающие дула пистолетов в дрожащих руках алкоголика. Расстояние до его лица было достаточно мало, но Генриху показалось, что доктор смотрит куда-то мимо или даже сквозь него, абсолютно не видя, а лишь только чувствуя и распознавая его по голосу. Вагнер осторожно, будто проникая в другой неизвестный мир, просунул руку наружу, подобно слепцу, тихонько ощупал голову визитера, рассмеялся и опять исчез в своих апартаментах, провернув в замке ключ.
Гость поспешил удалиться. А вы, доктор, оказывается еще и наркоман, предположил он, так недолго и с катушек съехать. Интересно, сколько кубов морфина циркулирует сейчас по вашим венам? Лишь бы вы не загнулись в ближайшие дни. От вас мертвого мне мало проку. Вот когда сделаем наши дела, я вам даже помогу быстрей убраться в ваши адские кущи. Если конечно к слову «кущи» применимо слово «ад». Генрих вышел на улицу. В Фарном костеле напротив гостиницы шла служба, Генрих немного послушал доносящуюся изнутри органную музыку, потом сел за руль, завел машину и поехал к дому Штольберга. Интуиция подсказывала, что разыскивать гауптштурмфюрера следовало именно там, а не на его рабочем месте в здании комендатуры. Чутье не подвело. Эрих был дома, он занимался печатанием фотографий, постоянно чертыхаясь и отвлекаясь от занятия на докучливые телефонные звонки.
- Здравствуйте, дружище, проходите, присаживайтесь, - Эрих указал гостю на кресло. - Черт, нужно будет попросить связистов, чтобы удлинили шнур, и телефон можно было поставить в лабораторию. Уже целый час трезвонят с утра пораньше, то одно, то другое, никакого покоя. А вы как раз вовремя. Не желаете составить мне компанию в лаборатории? Я вчера проявил пленку и сейчас делаю снимки о наших приключениях на мосту. Судя по негативам, там будет несколько занимательных кадров.
- С удовольствием, - согласился Генрих, входя в лабораторию. - Эрих, расскажите, что случилось с машиной? Такое ощущение, что вас кто-то обстрелял. Боюсь, что доктор Вагнер отнюдь не порадуется данному обстоятельству. Он привык к комфорту, немного простужен и не захочет передвигаться на автомобиле с выбитыми стеклами.
- На засаду нарвались, - цокнув языком, недовольно скривился Штольберг. - Вы только представьте - в течение суток вы с Гетлингом дважды спасли мне жизнь.
Эрих заложил в рамку лист фотобумаги и легким щелчком откинул от объектива фотоувеличителя красное предохранительное стеклышко. Через несколько мгновений, окончив в уме отсчет, Штольберг вернул стеклышко назад, вынул из рамки бумагу и бросил ее в раствор с проявителем.
- Как это произошло? – поинтересовался Генрих,  склонившись вместе с Эрихом над кюветой.
- Да все просто, - ответил комендант, - мы как раз возвращались с одного оперативного мероприятия, расслабились, уже начали думать, что вечер закончится без осложнений, и тут – на тебе! Спасибо Гетлингу, если бы он не почуял опасность и вовремя не пригнул мне голову к панели, вам бы пришлось отскребать мои мозги со стенок салона и печатать эти снимки в одиночестве… Опа! Ай да мы! Ай да молодцы! – обрадовался Штольберг прорисовавшемуся на фотобумаге изображению. Он вытащил снимок из проявителя, ополоснул его в растворе уксусной кислоты, и кинул в ведро с водой на промывку.
- Да, и правда, молодцы,  - согласился Генрих, - и мы, и Гетлинг, снявший все это, и даже, черт возьми, партизаны, организовавшие нам весь этот кардебалет. Мне кажется, что прими вы участие в какой-нибудь фотовыставке под названием «Остановись, мгновение!», то непременно заняли бы первое место. Хотя, если быть честным, славу положено было бы разделить с Гетлингом.
- Сказать по правде, с Гетлингом и так уже достаточно поделено, - туманно ответил Эрих, вспоминая о еврейском золоте. Штольберг поводил рукой в ведре с водой, достал оттуда снимок и еще раз внимательно рассмотрел его, как истинный художник, радуясь каждой детали. На снимке были изображены два немного смазанных голых туловища, касающихся босыми пятками поверхности воды. Казалось, что изображенные на снимке Эрих с Генрихом, будто Спасители, обладают способностью к хождению по воде. Облако пыли и падающие в воду пролеты моста на заднем плане, придавали снимку дополнительную динамику.
-  Красота, - еще раз полюбовавшись отпечатком, подытожил Эрих и отправил его в фиксаж. – Вам сделать такой? - спросил он у Генриха.
- Лучше два,- ответил Генрих. - И о Гетлинге не забудьте, он тоже будет рад снимку.
- Как же мы Гетлинга забудем, - продолжил Штольберг, - никогда не забудем. Своих спасителей помнят всю жизнь. Он пригнул меня. Затем выстрел, машина в кювете, нехитрый обходной маневр. И вот уже охотник сам попадает в капкан. Сейчас я вам покажу этого Робин Гуда, - Эрих протянул в увеличителе пленку и тут же вернул ее назад, - впрочем, еще дойдем до него. Нужно еще несколько снимков у руин моста сделать. О таких, как Гетлинг, и сложена пословица – в огне не горит в воде не тонет. Он настоящий мастер своего дела…  А вот и наш кадр, полюбуйтесь, - произнес Штольберг, болтая в проявителе  фотографию с изображенными на ней Гетлингом и Тычко… - А вот и еще одно фото, видите, как наш подопечный поступает со своим товарищем? - Эрих продемонстрировал Генриху следующий кадр, не вдаваясь в подробности о его постановочности, - каков, красавец! Да?

0

96

Генрих увидел стоящего в профиль партизана наводящего «Вальтер» в голову сидящего у сосны крестьянина.
- Мерзкий кадр. На вид – типичный украинец, нос картошкой, глаза хитрые, - внимательно разглядев снимок, предположил Генрих.
- Утверждал, что поляк. Звать Адам Ковальчик,  - ответил Штольберг, - но я ему не поверил. Пожалуй, соглашусь с вами, больше на хохла смахивает. А вы что, специалист по антропологии?
- Угадали. Это одна из моих любимых наук. У меня по ней даже пару статей опубликовано в научных журналах. Надеюсь, злодей уже мертв, как и эти его товарищи, которых он пристрелил? - продолжил свои предположения Генрих.
- Почему мертв? Очень даже живой и поющий нам песни. Давайте не будем о грустном, - Эрих прервал разговор, словив себя на мысли, что начинает болтать лишнее. - Я вам не говорил о том, что утонули мои документы? Да, да, уже два дня, как я ощущаю себя клошаром. Новое удостоверение должны привезти вечером, вместе со стеклами к вашему «Адмиралу». Автомеханикам работы на час, и ваша машина будет как новенькая, уверяю, что ваш доктор ничего не заподозрит.
В соседней комнате раздался телефонный звонок.
– Опять эти болваны из Барановичской канцелярии, никогда бы не подумал, что сделать дубликат офицерской книжки такая проблема. Сейчас буду им зачитывать свою автобиографию, метрические данные и прочую не представляющую ценности лабуду. Подождите меня немного здесь, вы как-то обещали мне рассказать, что такое фотографика. А заодно я еще и перекурю на свежем воздухе, а то здесь нечем дышать. Всего пять минут. Прикройте, пожалуйста, снимки в кювете с проявителем, чтобы не засветить. Да иду я уже, иду, - обращаясь к назойливому телефону, недовольно произнес Эрих.
Когда Штольберг, минуя сумрачный тамбур, завешенный черной тряпкой, покинул лабораторию, Генрих быстро достал из пачки лист фотобумаги и положил ее под объектив. Затем, откинув красное стекло, досчитал до восьми, вместо стандартных, опытным путем определенных для этой бумаги четырех секунд, закрыл стекло и, вытащив лист, быстро кинул его в проявитель. Ну, давай же - проявляйся быстрей, мысленно подгонял Генрих неспешно проступающее изображение. Когда картинка достигла нужного контраста, он быстро ополоснул снимок в растворе уксуса, и, минуя ведро с водой, кинул его в закрепитель, где стал интенсивно полоскать, ускоряя реакцию. Десять, двадцать, тридцать секунд, еще четыре, вот уже слышны шаги Штольберга. Через мгновение мокрый снимок уже лежал в карманах брюк, а на ширинке у Генриха красовалось мокрое пятно, которое он сотворил, немного зачерпнув на себя рукой из ванночки с фиксажем.
- Тесновато здесь у вас, дружище, - посетовал Генрих, утирая пятно ладонью, - чуть всю кювету себе на яйца не вывернул, - у вас не будет какой-нибудь тряпки?
- Да тряпка и не поможет, - ответил Эрих. - Идите лучше во двор на солнышке обсохните. Тут такое дело: к сожалению, у меня не получится сегодня взять у вас урок по фотографике. Срочно вызывают по неотложным делам. А ведь так хотелось устроить себе выходной после всех этих пережитых стрессов. Не судьба. Я сейчас здесь быстро закончу и выйду к вам.
Генрих вышел во двор, уселся на лавку и принялся сушить пятно на  брюках, размышляя о том, пройдет авантюра с фотографией, или нет. Во всяком случае, другого выхода у меня не было. Эрих, безусловно, может догадаться о том, что в его отсутствие была сделана фотография, но какая – тут он уже ничего не докажет. Если что, можно отшутиться, сказать что я страдаю нарциссизмом, эксгибиционизмом, всяким другим онанизмом, и мне очень понадобилось мое голожопое изображение. Или даже пусть думает, что и его, Штольберга изображение. Во всяком случае, если последуют вопросы, никогда не поздно покраснеть от стыда и признаться в своем психическом несовершенстве.
К тому времени, как комендант вышел на улицу, пятно подсохло, оставив в области гульфика белый тиосульфато-натриевый ореол. По лицу Эриха, Генрих понял, что тот пока ни о чем не догадывается.
***
Странное заболевание, подхваченное Вагнером в Южной Америке, давало о себе знать примерно раз пять-шесть в год и даже поддавалось прогнозу. С недавних пор доктор с точностью до недели мог предсказать, когда его свалит очередной приступ. Впервые его скрутило возле странного каменного сооружения, которое экспедиция с его участием разыскала в непролазных боливийских джунглях. Из всей группы заболел почему-то лишь один Вагнер, и как выяснилось позже, неспроста - этой неизвестной хворью стоящие за Отто высшие силы уберегли его от погибели.  Очнувшись от забытья, во время которого он путешествовал и набирался опыта в загадочных мистических мирах, доктор увидел перед собой иссеченное морщинами индейское лицо. Черные глаза индейца внимательно изучали больного, и как бы говорили о том, что отныне тот причастен к великой тайне, которую ему даровало это священное место. Вагнер и индеец несколько минут пристально рассматривали друг друга, читали мысли и, казалось, прекрасно все понимали без слов.

0

97

- Аяхуаска, - прервав молчание, промолвил индеец и протянул Вагнеру плошку с отваром. - Вриль! – добавил он известное доктору слово, тем самым полностью развеяв сомнения о взаимонепонимании. Вагнер выпил горьковатое зелье и погрузился в транс, в котором увидел все то, что произошло с ним с момента начала болезни. Увидел ужасную смерть товарищей, оставивших его на попечение этого старого шамана и продолживших поиски мистической энергии Вриль, открывающей двери в сверхъестественные миры прорицания и бессмертия. Они все погибли от копий и стрел неизвестного индейского племени, ставшего на пути к Великой Тайне. Великое Знание, которое они вот уже было, ухватили за хвост, вновь ускользнуло от экспедиции и захлопнуло за собой дверь, оставив за собой лишь небольшую щелочку, которую Вагнер расценил, как пригласительный билет для себя, избранного. Провидение даровало ему жизнь, приковав на несколько дней тело к ложу, а подсознание - к увлекательному зрелищу, в котором было место, как занимательным урокам, так и экзаменам по усвоенному материалу. На протяжении всех этих бредовых дней индеец потчевал доктора алкалоидным отваром из лианы Banisteriopsis caapi под названием аяхуаска и мычал над ухом заунывные песни, помогающие ему не сбиться с пути и преодолеть трудности в путешествии по другим измерениям. В этом же трансе Вагнеру было открыто, что его болезнь - великое благо, дарованное ему высшими силами. Не будь ее - ни при каких других обстоятельствах ему не удалось бы увидеть то, что посчастливилось узреть сегодня, обрести потусторонние магические силы и научиться ими управлять.  Именно тогда, на недлительный срок вернувшись в реальность, он почему-то пожелал иметь на своем теле завораживающую татуировку, аналогичную той, что он увидел на теле своего проводника. Причудливые разноцветные узоры на спине индейца переплетались, будто змеи в тесном серпентарии, высовывали из раскрытых пастей раздвоенные языки, и казалось, даже шипели. Желание сбылось. Когда Вагнера перестало лихорадить, и действие расширяющего сознание снадобья закончилось, он всем своим нутром ощутил энергетику, исходящую от нанесенного на его спину рисунка, пронизывающую тело насквозь и распространявшуюся во все стороны на расстояние нескольких десятков метров. Казалось, что этой силы вполне достаточно для того, чтобы сбить с ног любого врага, отклонить в сторону летящую пулю и даже не задумываться о таких простых вещах, как левитация и целительство. Ощущение вскоре прошло, но оно навсегда осталось в памяти духа и тела доктора. Приди оно снова, Вагнер бы воплотил в действительность постулат Архимеда - перевернул земной шар, причем,  безо всякой точки опоры. Вот оно - то, что мы так долго искали - сила, способная переместить что угодно и на какие угодно расстояния. Вот то сокровище, лишь бесконечно малую часть которого, мы используем в повседневности. Толком рассмотреть нанесенный на спину рисунок в походных условиях не удалось. Отто мог видеть только его часть – перекинутое через правое плечо змеиное туловище, заканчивающееся на животе головой в виде солнца.
Окончательно очнулся доктор в гостиничном номере города Сукре. Как он там оказался, припоминалось с трудом, Вагнер даже предполагал, что энергия Вриль сама переместила его в боливийскую столицу.
Вернувшись в Германию, доктор был с почестями принят в тайное сообщество с символичным названием Вриль, руководимое двумя женщинами-медиумами, одну из которых величали Мария Оршич, другую - Сигрун. Отличительной особенностью этих дам были непопулярные в то время прически – собранные в пучок длинные волосы, чем-то напоминающие конский хвост. Считалось, что именно собранные в пучок длинные волосы играли роль антенн, усиливающих транслируемые со звезды Альдебаран сигналы. Жрицы расшифровывали послания, на основе которых в строжайшей тайне в разных уголках земного шара, включая Антарктиду, создавались совершенно новые типы летательных аппаратов, способных перемещаться не только в атмосфере Земли, но совершать полеты к дальним планетам.
Общество Вриль, работающее в тесном сотрудничестве с Анненербе и имеющее более обиходное название «Всегерманское общество метафизики», как и любая другая организация Рейха, имела свою символику. Изображенная на черно-фиолетовом фоне серебряная молния божественного Света Илу была заимствована у специальной группы Ордена Тамплиеров, упоминавшегося в связи с черным камнем богини Изиды. Этим трем цветам придавалось особое значение. Фиолетовый означал божественный Свет Нового Века, черный – современный Век Мрака, серебряный цвет молнии – силу, прокладывающую дорогу через мрак в земной мир божественному свету Нового Эона.
Доктор Вагнер, обладатель и хранитель черных камней, ведал в конторе делами современного Мрака. Согласно доктринам жриц с конскими хвостами, Земля представляет собой полое тело, и главный вход в загадочный поземный мир расположен в районе Южного Плюса. Именно туда верхушкой Третьего рейха снаряжались секретные экспедиции, на подводных лодках доставлялось строительное и буровое оборудование, под ледовыми панцирями строились заводы по выпуску сверхсовременной плавающей под водой и летающей техники. Помимо этих южных врат на планете существовали и другие входы в подземное царство энергии Вриль. Именно их поиском и занимался доктор Вагнер, стимулируя свое сознание отваром аяхуаски и ритуальными жертвоприношениями. Он чувствовал очередной приступ болезни, верил в то, что в несвижском подземелье, как и в недавно открытом им в лесах Тюрингии, отыщется вход в скрытый Черным Солнцем Вриля мир, где установится связь с Высшим разумом. Конечно же, потребуется еще одна жертва, лучше всего, человеческая. Да, Генриха немного жаль, но какая по большому счету разница между ним и котом Шульцем, размышлял Отто, приходя в этот вечер в себя от тяжелых, но необходимых нарко-сатанистских практик. Жаль, что Генрих не ариец, подмешанные в его кровь славянские эритроциты – непреодолимая преграда между ним и теми тайнами, в которые я бы мог его посвятить. Ну, да черт с ним, обыкновенная биологическая масса…
С криком: «Ха!», доктор соскочил с кровати, проделал комплекс гимнастических упражнений и пошел в душ. Закончив процедуру, он посмотрел на себя в зеркало. На лице не осталось и следов недомогания. Чистые блестящие глаза с узкими зрачками, разгладившиеся морщины, этот давно забытый ироничный оскал омолодили доктора лет на пятнадцать.
- Ар-Эх-Ис-Ос-Ур, - подмигнув, сказал Вагнер своему отражению, затем он подошел к кровати и рухнул на нее в позе пятиконечной звезды.

0

98

40
5 июля, наши дни. Несвиж
На этот раз пан Бронивецкий прибыл к дому Григория на машине. Во-первых, он ещё чувствовал некоторую слабость после сразившего его накануне сердечного приступа, а во-вторых, ему непременно надо было успеть в костёл, где между десятью и одиннадцатью часами утра должна была состояться долгожданная встреча с агентом.
- Вижу, дело срочное, - заметил вышедший навстречу раннему гостю Григорий.
Пан Бронивецкий несколько неуклюже вылез из машины и смущенно улыбнулся.
– Не люблю откладывать срочные дела в долгий ящик, - пояснил он, разводя руками. – Так меня учили братья иезуиты.
Зачем ему всё же могли понадобиться деньги, размышлял Григорий, следуя позади своего гостя, который продолжал беспечно болтать, пересыпая свою речь польскими словечками и оживлённо размахивая руками. Сумма-то немаленькая. Стоп, вдруг вспомнил он свой последний визит к Францу, а ведь тот тоже просил меня одолжить ему денег, только в два раза больше. А для чего – не признался. Может, только совпадение? Или же эти два события как-то связаны между собой, и тогда приезд поляка, как я и предполагал, определённо имеет отношение к смерти старика Юркевского, а, следовательно, к тому, что произошло с Францем. Прямая тут связь или косвенная - трудно сказать. Этот Бронивецкий совсем не похож на человека, способного решать сложные задачи. Я бы ему важное дело не доверил. Слишком уж он нервный. С другой стороны, неизвестно, какими критериями руководствовались те, чьи интересы он может тут представлять. Весьма вероятно, что его визит в Несвиж – это воля Ватикана, который до сих пор не оставляет надежд заполучить Золотых Апостолов Радзивилла. Если всё так, то поляк вполне может стать следующей жертвой. В этот момент Григорий почувствовал, как у него заложило уши. Однако… Если уж всё так серьёзно, то и повод должен быть серьёзным, иначе какой смысл Ватикану ввязываться в такую грязную историю. Не говорит ли это о том, что появилась какая-то новая информация, способная привести к Апостолам и об этом уже известно даже за пределами Несвижа? Почему бы и нет? Всё может быть. Франц наверняка что-то раскопал, иначе, зачем ему было клянчить у меня деньги и заключать со мной соглашения, цель которых может быть только одна – раскопки в замке. Посмотрим, как будут развиваться события. Что бы там ни было, а с этого момента надо не спускать глаз с Бронивецкого. Интуиция меня ещё никогда не подводила, а именно она подсказывает мне, что пан Простофиля выведет меня на что-то очень важное, может быть, даже на сам тайник. Только бы Островский со своими следственными штучками не помешал. Если я, а не кто-либо другой, доставлю Апостолов в Ватикан, то задачу с признанием моих прав на принадлежность к генеалогическому древу Радзивиллов можно считать решенной.
- Может, чашечку кофе? – предложил Григорий, когда они вошли в дом. Ему не терпелось задать Бронивецкому несколько вопросов, но не для того, чтобы услышать ответы, а для того, чтобы посмотреть на его реакцию.
- Благодарю, с удовольствием, - охотно согласился тот, с любопытством озираясь по сторонам.
- Как видите, всё на своих местах, - сказал хозяин, заметив взгляд гостя. – Ничего не взяли.
- Да, вам повезло, - согласился тот. – У нас в Польше, к сожалению, тоже такое случается. Всё потому, что люди забыли Бога, хотят всё сразу, без усилий и труда. Падение нравов, как теперь говорят.
- Полностью с вами согласен, - прокричал Григорий из кухни. – Но что более печально, некоторые из тех, кто всё ещё считает себя людьми воцерковлёнными, придерживающимися христианской морали, точно так же зарятся на чужое добро и ни какими способами при этом не брезгуют.
Пан Бронивецкий слабо улыбнулся. Ему показалось, что в этот раз Григорий говорит именно о нём.
- Каждому по делам его, - сказал он, и голос его был полон елея. – На всё воля Божья.
- Вам с сахаром или без?
- С сахаром, - откликнулся Ежи, вспомнив о том, что пить кофе ему строго-настрого запретили. – И побольше сливок, если можно, - добавил он, прислушиваясь к своему сердцебиению.
- Я так понимаю, - Григорий появился в дверях с двумя чашками кофе, - деньги вам нужны непременно сегодня?
- Да, именно сегодня, - поспешил подтвердить пан Бронивецкий. – Я уже договорился…, - начал он, но осёкся.
Григорий сделал вид, что не обратил на его слова внимания.
- Так получилось, - продолжал он, помешивая напиток, - что как раз накануне один мой знакомый тоже просил у меня деньги. Сказал, что это очень важно для него. Однако мне пришлось отказать ему.
Бронивецкий опустил глаза. Он чувствовал, что Григорий к чему-то клонит, но не понимал, к чему именно.
- Я предпочитаю иметь дело только с надёжными людьми, - продолжал тот, задумчиво позвякивая ложечкой в чашке. – С людьми, на которых можно положиться, которым можно полностью доверять. Видите ли, этот мой знакомый человек со слабостями.
- Да, понимаю, - кивнул Ежи, до которого, как он решил, наконец, дошел смысл слов хозяина. – Когда человек находится в плену своих слабостей, он, естественно, не может быть надёжным партнёром.
- Вот именно. И вы представляете, как раз вчера узнаю, что он теперь в больнице и жизнь его в опасности. Какой-то неизвестный ударил его молотком по голове. У нас тут, знаете ли, теперь это случается с пугающей регулярностью.
Ежи почувствовал, как его снова начинает мутить.
- Вам нехорошо, - заметив его замешательство, участливо поинтересовался хозяин. – Может быть, воды? У меня есть карвалол…
Пан Бронивецкий сделал неопределённый жест рукой, словно отгоняя от себя назойливую муху, и встал. Лицо его было искажено.
- Если позволите, мне нужно ехать. Спасибо за кофе. В следующий раз мы непременно поговорим о наших общих интересах и обо всём остальном. Сначала долг.
- Да, понимаю, - вздохнул Григорий. – Он извлёк из ящика письменного стола конверт и протянул его Бронивецкому. - Здесь всё, что вы просили. Надеюсь, это поможет вам.
- Благодарю. Я уповаю только на помощь Господа, - ответил тот, пряча конверт в карман.
***
Этот рабочий день казался Альке бесконечным. Она буквально изнывала от желания поскорее встретиться с Вадимом и высказать ему свои предположения относительно случившегося. Убедившись, что в отделе все заняты своим делом и на неё никто не обращает внимания, она достала из сумки полученные от журналистки записи и углубилась в их изучение. Катя не обманула и действительно очень подробно записала всё сказанное стариком Юркевским, не упустив ни одной мелочи.
Бывший партизан подробно рассказал не только о том, как партизанил, но и о том, как уже после войны, работая плотником в санатории, который тогда располагался в замке, пытался самостоятельно распутать клубок загадок, связанных с сокровищами Радзивиллов. Именно тогда, в одной из подземных галерей он и нашел погребец с бумагами и осколок камня, знаки на котором он так и не смог расшифровать.

0

99

Закончив чтение, Алька откинулась на спинку стула и задумалась. Судя по всему, эта невероятная история с Апостолами вполне может быть правдой. Едва ли старый партизан стал бы выдумывать всё это, не будь он участником всех описанных событий. Почему же он все эти годы молчал? Почему сам не попробовал разыскать Золотых Апостолов, воспользовавшись имевшейся у него информацией? И почему вдруг только теперь решил поведать миру о своей тайне? Хотя ответ на последний вопрос вполне очевиден. Возраст и близость смерти могли заставить его заговорить. Чувствуя приближение конца, люди становятся более откровенны. Что же касается первых двух вопросов, то тут причин может быть несколько. Судя по интервью, старику больше нравилось владеть тайной, нежели золотом. Едва ли он понимал, каким образом можно обратить его на пользу себе. Жаль, продолжала размышлять Алька, что первоначальная версия рухнула, так как на Франца совершено покушение. Теперь всё ещё больше запуталось. Или же наоборот? Ну, конечно, всё дело в том, что у Куцего был сообщник, который и попытался его прикончить, чтобы в одиночку завладеть Апостолами. Если бы Вадим не был таким упрямым, мы вместе могли бы довести это дело до конца. Теперь только надо найти сообщника Франца и можно пить шампанское.  Довольная собой, она даже хлопнула в ладоши, испугав сидевшую напротив сотрудницу.
Сегодня вечером обязательно надо будет расспросить Григория, с кем водился Франц. Должны же у него быть какие-нибудь дружки-собутыльники. Она нервно забарабанила пальцами по столу. В этот момент в сумочке заиграла мелодия Генри Манчини из Розовой Пантеры. Кому это я понадобилась, подумала Алька, вытаскивая аппарат.
- Здравствуй, Алевтина, - услышала она голос Виктора. – Ты где?
- Как где, - удивилась она. – На работе!
- У тебя всё в порядке?
Альке показалось, что голос у брата был какой-то напряженный.
- У меня – да, а у тебя? – ответила она, кося глазом на начальницу, которая, как ни в чём не бывало, продолжала раскладывать компьютерный пасьянс.
- Когда ты заканчиваешь?
- Как обычно, в три, - ответила она, гадая, к чему эти вопросы.
- Вот что, - Виктор понизил голос, - мне нужно с тобой срочно переговорить.
Это «срочно» и этот тон заставили Альку заволноваться. Может, с бабкой что, подумала она, теребя серёжку. Хочет подготовить меня. А вдруг родители?
- Что случилось! – потребовала она. – Скажи сейчас.
- Да тише ты, дура, - зашипел он в трубку. – Ничего не случилось. Пока ничего не случилось, но может случиться, если кое-кто будет думать не головой, а задницей.
- Я не понимаю, - залепетала Алька, сбитая с толку его грубостью.
- Нечего тут понимать, - уже спокойно произнёс Виктор. – Выйдешь из исполкома, свернёшь за угол и через сто метров увидишь мою машину. Я буду ждать тебя. И кстати, помнишь, ты говорила мне об интервью, которое давал Юркевский для местной газеты?
- Да, - ответила Алька, перейдя на шепот.
- Ты встречалась с журналисткой?
- Да, - снова подтвердила она.
- Она тебе что-нибудь передавала?
- Передавала.
- Обязательно захвати с собой, - потребовал Виктор. - Слышишь, обязательно, - добавил он с нажимом в голосе.
***
Ещё не было десяти, когда пан Бронивецкий, запарковав машину на стоянке перед костёлом, прошел в ворота и, помедлив в дверях, вошел в храм, чувствуя, что его сердце вот-вот выпрыгнет из груди. Перекрестившись, он снял очки и, вытерев их о полу пиджака, стал оглядываться по сторонам, ища взглядом своего агента. Его ухо уловило знакомые строки 16-го псалма: Исследуй сердце моё, посети меня ночью, испытай меня: Ты не найдёшь во мне неправды. Воодушевлённый этими, как ему казалось, очень уместными в данном случае строками, Ежи прошел вперёд и присел на скамью, под которой он обычно оставлял свои послания и забирал адресованные ему. Среди присутствующих в костёле того, кто был ему нужен, не было. На всякий случай он даже оглянулся, желая убедиться, что никого не пропустил.
Что, если он не придёт, думал Ежи, время от времени оглядываясь в сторону входа. Испугается, передумает или вообще решит не вступать со мной ни в какие контакты? Кто знает, что у этого человека на уме.
На всякий случай, чтобы окончательно убедиться в безосновательности своих страхов, пан Бронивецкий опустил руку под скамью. Его пальцы сразу коснулись бумаги. Записка, мысленно воскликнул он, не столько пораженный, сколько обрадованный этим обстоятельством. Это действительно был листок, как и прежде, прикреплённый с помощью скотча к нижней части скамьи. Сунув свою находку в карман, Ежи поднялся и быстро вышел из костёла. Ему показалось, что в дверях мелькнула знакомая фигура. Григорий, удивился он, но тут же одёрнул он себя: нет, не может быть. Пан Бронивецкий сел в машину и вытащив из кармана записку, развернул её.
Надеюсь, деньги при вас и мы можем, наконец, произвести наш обмен? Если так, то я буду ждать вас сегодня вечером около девяти на заправке, которая находится на выезде из Несвижа в сторону Минска. Деньги оставьте под крышей туалета изнутри. После этого доедете до поворота на брестскую трассу и вернётесь назад. Пакет для вас я оставлю там же. И не вздумайте дурачить меня!
Ежи вытер рукавом мокрый от пота лоб и улыбнулся. Значит, надо ждать вечера. Надеюсь, это последнее испытание, которое посылает мне Господь.

0

100

41
6 июня 1942 г. Партизанский отряд «Нёман»
- Пан, зам по «Д», хутка к камандыру, - окликнул Адама голос посыльного. На улице сыграли общий сбор. Партизаны в спешке грузили свой скарб и оружие на подводы, было ясно, что отряд готовится к передислокации.
- Что случилось? - поинтересовался Адам у посыльного.
- Не вем докладне, - ответил посыльный, - але мыслю, хутка уходзим.
В землянке кроме командира присутствовал особист. Он пригласил Адама присесть за стол и приказал сдать оружие.
- В чем дело, Николай? – поинтересовался Адам. Он вынул из кармана свой наган и положил его на стол.
- Похоже, что в отряде завелся предатель, - объяснил Шмель, убирая со стола наган и пряча его в свой вещмешок.
- Ну, а я здесь причем? – удивился Адам. - Ты хочешь сказать, что это я вчера навел немцев на разведдозор Тычко? Может быть, я ему и уши отстрелил?
- Не уши, а ухо, - уточнил командир, - ты не кипятись, разберемся. Здесь другая беда. Твои бойцы, что сегодня на Липки пошли, в засаду угодили. Никто не выжил, всех немцы положили. Суть в том, что о деталях операции и о самой операции никто, кроме меня и тебя, не знал. Ну и, кроме него, конечно, - Шмель головой указал на особиста. – План держался в тайне, и только сегодня перед выходом я сообщил товарищам боевую задачу. Что прикажешь думать? На кого? - командир грохнул кулаком по столу и выматерился.
- Так ты и особиста разоружи, - посоветовал Адам, - ведь кроме себя тебе больше некому доверять.
- Особиста не могу, - немного успокоившись, посетовал Шмель. - Ладно. Вязать тебя, Адам, я не буду, но и глаз не спущу. Ты думай что хочешь, но походишь пока без оружия, а со временем разберемся. Сам рассуди, как бы ты на моем месте поступил? А, курва? Ну а сейчас всем пора сматываться. Кто знает, что немцам о нас еще известно. Всё! Кругом, шагом марш.
***
Операция по ликвидации партизанского взвода, посланного со спецзаданием в Липки была проведена по всем правилам заранее подготовленной засады. Огневая группа под личным командованием Гетлинга, пропустила головной дозор и встретила остальных партизан на внешней стороне изгиба дороги, ведущей к деревне. Снайпер «сработал» предположительного командира, остальных немцы накрыли плотным пулеметным огнем. В считанные секунды с партизанами было покончено. Последний оставшийся в живых боец подорвал себя гранатой, прихватив с собой в могилу двух, пытавшихся его пленить, эсэсовцев.
- Шайзе, шайзе! - выругался после взрыва Гетлинг, до конца надеявшийся на то, что его группа не понесет потерь. Он прогулялся по месту боя, всматриваясь в лица убитых партизан и думая о чем-то своем, потом приказал погрузить оружие в отбитые у противника подводы, и еще раз мысленно упрекнул себя за потери в личном составе. Кто их разберет, этих славян, они все такие разные, думал Лотар. Одни с легкостью идут на предательство ради спасения своей никчемной шкуры. Другие, уже единожды предавшие, стреляют себе в голову из карабина в страхе запятнать свою душу убийством жида-унтерменша. Лишь третьи, вроде этого подорвавшего себя гранатой парнишки, вызывают уважение. Я бы на его месте, скорей всего, поступил точно так же…
Выдвигать крупные силы для уничтожения основных партизанских сил Лотар не счел необходимым. Мобильный противник уже через час наверняка свернет все свое хозяйство и умотает за тридевять земель. Достанем его чуть позже, решил Гетлинг и отдал приказ возвращаться домой. На подъезде к городу его колонне, состоящей из двух мотоциклов и грузовика с солдатами, повстречалась гужевая, мчащаяся во весь опор повозка. Управляла ею молодая особа, которая однажды уже попадалась на глаза Гетлингу. Дочка или внучка сапожника, вспомнил Лотар. Интересно, подумал он, провожая Стефанию взглядом из своей мотоциклетной люльки, куда это она так спешит? Впрочем, черт с ней. На сегодня и так достаточно… И умственной, и физической работы...   
Гауптштурмфюрер зевнул. Солдаты в машине затянули величайший военный шлягер всех времен и народов – песню «Лили Марлен». Для этой песни каждое воинское подразделение придумывало свой, отличительный от оригинала текст. Гетлинг присоединился к исполнителям, в диссонанс, пропев первый куплет на свой лад, так, как пели его товарищи из разведки на восточном фронте, под Смоленском, в сорок первом:
Ich muß heut‘ an dich schreiben,
mir ist das Herz so schwer,
ich muß zu Hause bleiben
und lieb’ dich doch so sehr.
doch trösten kann mich das ja nicht,
ich wart’ an der Laterne.
Deine Lili Marleen. 
(Мне нужно сегодня тебе написать, у меня так тяжело на сердце. Мне нужно остаться дома, но я всё равно тебя очень люблю. Ты говоришь, что ты всего лишь выполняешь свой долг, но меня это не утешает. Жду тебя у фонаря. Твоя Лили Марлен – нем.)
***
Генрих высадил Штольберга у комендатуры, вручил ключи от «Опеля» поджидавшему его там солдату из автомастерской и неспешным шагом отправился к месту явки. По пути Генрих несколько раз «проверился», постоял у витрины бакалейной лавки, что напротив дома сапожника Гамулки, разглядывая в ее стекле отражение происходящего у себя за спиной. Не обнаружив ничего подозрительного, вошел в мастерскую.
…Ну вот, кажись, и приплыли, думала Стефания, давя в себе рвотный позыв. Все так, как и описывала бабка: мутит, раздражающие запахи вокруг и легкое головокружение. Она в задумчивости сидела в кресле в сопряженной с конторой гостиной и разглядывала лежащий на дне дедового аквариума скользкий поросший мхом и мелкой зеленой ряской камень. Язэп был заядлым аквариумистом, специализирующимся на разведении золотых рыбок. Еще до войны к деду приезжали коллеги даже из самой Варшавы с целью пополнить свои коллекции пучеглазыми флегматичными гуппи или телескопом, грустно взирающей сейчас на Стефанию из-за стекла. Уже второй день девушке хотелось запустить в аквариум руку, достать камень и страстно облизать его. Она только собралась осуществить желание, но в этот момент над дверью мастерской зазвонил колокольчик. На его звук девушка быстро выскочила из комнаты и в растерянности застыла, увидав перед собой запавшего в душу еще с момента первой встречи красавца по имени Генрих Штраубе.
- А деда Язэпа нет, - сообщила девушка, слегка смутившись, и несколько раз посмотревшись в висящее на стене напротив конторки небольшое старинное зеркало. Она убрала за ухо прядь волос и немного покраснела, опять переведя взгляд на гостя. Генриху и самому впору было разволноваться - его сердце бешено заколотилось в груди, как бы аплодируя внезапно возникшему чувству взаимной симпатии, а возможно даже и любви. Да что это со мной такое, удивился он. Вот же напасть, какая! Выходит, прав был Утесов со своими «веселыми ребятами», пропагандирующими в своей песенке нечаянно нагрянувшую любовь. Не ждешь ее, а тут – бац, и вот она. Примите – распишитесь, герр Штраубе. Этот глупый мюзикл Генрих видел всего один раз на приеме в посольстве Советского Союза, куда его однажды затащил с собой дядя-барон. За время просмотра Генрих ни разу не улыбнулся и фильм не оставил в его памяти особого отклика, хотя песенка накрепко засела в голову.
- Ну, тогда я это, позже зайду, - немного замявшись, произнес Генрих, расстроившись, что во время первой встречи опрометчиво не обсудил с Язэпом запасные варианты связи. А виной тому опять она, как ее звать-то, припоминал Генрих имя внучки связника. Вспомнил – Стефания! Выходит, что уже тогда мне мозги слегка отшибло, раз упустил такую немаловажную деталь, что абсолютно непозволительно в моей профессии. И как теперь быть? Ведь нужно срочно передать партизанам оперативную информацию, пока их там немцы не прихлопнули по наводке своего агента.
- А вы, господин Штраубе, не боитесь, что позже будет поздно? – поинтересовалась Стефания. Она вынула из ящика стола часы Генриха и, зажав их между своими изящными пальчиками, покачала ими над конторкой. – Язэпа не будет два дня.

0