Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Следы Апостолов" (Эндрю Олвик)

Сообщений 61 страница 80 из 130

61

- Тут ты прав, - согласился Григорий. – А что дочь, больше ничего интересного не вспомнила?
Вадим шумно вздохнул.
– Дочь ничего толком вспомнить не может… Сегодня снова к ней заезжал. Странная она баба… Говорит, крутился, мол, вокруг какой-то мужичонка, но не из местных. Спрашивал, не надо ли дров привезти. Родственник у него, якобы, недорого продаёт. Старик вроде отказался. Она точно не знает. Соседи тоже ничего нового не вспомнили. Их в момент убийства, вероятно, вообще не было дома. Вот и всё.
- Негусто, конечно.
- В том-то и дело, - в сердцах бросил Вадим. – Если бы тебя ещё раз озарило, Гриша… Мне, понимаешь, хоть одну зацепку надо! Такую, бля, малость, - он сунул Григорию под нос, зажатый между большим и указательным пальцем догоревший до фильтра окурок. – Начальство уже волком зыркает. Спрашивает, где наработки. А какие тут к чертям собачьим наработки, когда я даже толком не могу узнать, что это за бумаги были и только ли их взяли. Кому-то ж они, сука, понадобились…
- Бумаги… - задумчиво произнёс Григорий.
За разговором они не заметили, как из-за кустов появилась Алька.
- Здорово, Григорий Николаевич, - по-мужски приветствовала она родственника, выбрасывая окурок. – Извините, что помешала вашей интимной беседе.
- Вовсе нет, - с улыбкой ответил Григорий, подмигнув Вадиму. Тот, завидев Альку в коротких белых шортиках и лиловом топике, тонкая ткань которого озорно топорщилась на груди, сразу весь как-то подобрался и даже расстегнул ещё одну пуговицу на рубашке. По его лицу было заметно, что он приятно удивлён. - Алевтина, моя родственница, внучка Серафимы.
- Вадим, - представился Островский и сделал попытку поймать Алькину руку.
- Это не обязательно! - воскликнула она. – Гусарство оставьте для жены. Ей будет приятно.
- Увы, - с наигранной грустью обронил Островский, - я холост.
- Неужели?!
- Вот Гриша не даст соврать.
- Да, - сухо подтвердил тот. – От рождения.
- Я собственно хотела пару эскизов сделать к портрету, пока есть настроение. Потом может не быть…
Вадим с удивлением взглянул на Григория.
- Живописью увлекается, - пояснил тот. – Решил запечатлеть себя в масле, чтобы у потомков не оставалось иллюзий. Традиция предков…
- А вы к нам надолго? – обратился Вадим к Альке, нескромно разглядывая её почти в упор, чем нисколько девушку не смутил.
Заметив интерес к своей персоне, Алька приосанилась.
- Недели две-три, - она насмешливо посмотрела в глаза Островскому. - У меня практика. - И игриво добавила: - Если не будет причин задержаться.
- В какой области практикуетесь? – вкрадчиво спросил Вадим, придвигаясь к ней поближе.
- Юриспруденция.

0

62

- Так мы коллеги! - обрадовался Вадим. – Готов поделиться опытом прямо сейчас.
- Она в исполкоме письма разбирает, - пояснил Григорий. – Жалобы старушек, кляузы разные, словом, обеспечивает диалог между населением и властью.
- Так и будем на улице стоять? – спросила Алька, чувствуя тепло внизу живота. Вадим ей понравился с первого взгляда: крепкий, явно с хорошим чувством юмора, всем своим видом располагающий к себе. Она невольно попыталась сравнить его с Серёжкой и чуть не расхохоталась. Вот настоящий мужик, подумала она, уже покоряясь силе его мужского обаяния.
- У меня там гость, - спохватился Григорий. – Может, с эскизами повременим полчасика?
- Правильно, - подхватил Вадим. В этот момент он уже размышлял, а не заказать ли ему сразу столик на вечер или ограничиться чаем у бабки Серафимы. – А мы с Алевтиной пока прогуляемся.
- Не скажу нет, - охотно откликнулась та, позволив Островскому слегка приблизиться к себе.
Когда Григорий вернулся в свой кабинет, пан Бронивецкий сидел в кресле, зажав в руке пустой стакан. Выглядел он совершенно подавленным. Услышанное настолько поразило его, что он никак не мог найти в себе силы, чтобы поднять глаза и взглянуть на хозяина дома. Теперь Ежи было ясно, почему события стали развиваться не по сценарию.
- Прошу прощения, - извинился Григорий. – Знакомый заехал не вовремя. Так на чём мы остановились?
Но пан Бронивецкий не слышал его. Он думал о том, так ли уж случайна его сегодняшняя встреча со следователем и чем это всё может обернуться. От былой уверенности не осталось и следа. Теперь он уже не сомневался, что по его следу идут. Это только вопрос времени, пробормотал он.
Обнаружив перемену, произошедшую с гостем, Григорий решил, что всё дело в тех хлопотных обстоятельствах, о которых Ежи говорил получасом ранее. Он осторожно тронул гостя за плечо.
– Вам плохо? – участливо спросил он, присаживаясь перед Бронивецким  на корточки. – Может, хотите прилечь?
Увидев прямо перед собой лицо Григория, Ежи вздрогнул.
– Нет, нет, - запротестовал он, вскакивая на ноги. – Мне надо идти. Простите, поговорим в другой раз. - Он совсем забыл, что собирался попросить своего белорусского друга о небольшом одолжении.
Я должен немедленно известить куратора о сложившихся обстоятельствах, думал он, пересекая двор в сопровождении хозяина дома. Это ужасно и мне надо как можно скорее покинуть Несвиж. Я поддался искушению и вот итог. В конце концов, там, в Ватикане, обязаны понять, что есть вещи, на которые он, Ежи Бронивецкий, не способен.
  - Ну вот, теперь в этой непонятной головоломке одним фрагментом стало больше, - пробормотал Григорий, возвращаясь к себе. Он вспомнил, как поляк в одном из своих писем очень подробно расспрашивал его о планах подземелий замка. Особенно его интересовало, не было ли открыто в последние годы новых галерей. Уже вступив на последнюю ступеньку лестницы, Григорий вдруг остановился пораженный догадкой. – Матерь Божья! – воскликнул он. – Они тоже!
27
3 июня 1942 г. Барановичи
- Кажись, попал, Алесь, - снимая новенький пулемет MG-34 с раздвоенной в виде рогатины елки, сказал белобрысый паренек своему другу. – Эх, жаль быстро пролетел, а то глядишь и сбили бы.
- Дурак ты, Юзик, - помогая снять пулемет с дерева, ответил Алесь – такой же, как и его друг, худощавый шестнадцатилетний мальчишка, - сейчас немцы приземлятся, сообщат своим, что их обстреляли, и вышлют отряд нас искать. Да и не сбил бы ты его, у него днище бронированное.
- Ты еще скажи, что на наши поиски они весь Барановичский гарнизон вышлют,  – невозмутимо ответил Юзик, - нужны мы им! Думаешь, им привыкать, что по ним стреляют?

0

63

- Все равно, тикать надо, - настаивал Алесь, - вообще тикать из этих мест. В Несвиж. У меня там тетка живет, да и с оружием мы теперь. С пулеметом нас в любой партизанский отряд примут. Я в листовке советской об этом читал.
- Ага, - возразил Юзик, который всегда был склонен подвергать сомнению любую информацию, – абяцанки – цацанки, а дурню радость. Заберут пулемет и еще по голове накостыляют. Нужно сначала с командиром познакомиться, обещание от него получить, а уж потом пулеметом хвастаться.
- Чего спорить, все равно сначала нужно в Несвиж пробраться, а там уже, как сложится. Здесь нам все равно делать нечего, вместо деревни одно пепелище осталось, жить негде, жратвы нема, да и один в поле не воин. Вернее, двое. По дороге, может, еще оружия раздобудем, тогда нас точно в отряд возьмут. Пошли.
Ребята замотали пулемет в мешковину, при помощи веревки приладили его Алесю на спину и двинулись вдоль лесной дороги по направлению к райцентру Несвиж.
- Эх, жаль, что пулемет не разбирается на маленькие части, - посетовал Юзик, - и спрятать легче, и нести по частям можно. Ты давай - короб с патронами, бинокль неси и еду.
- Ладно,  - ответил Алесь, - по очереди будем нести. Обойдемся без разборки. Вдруг его внезапно применить придется.
* * *
До аэродрома Баранович «Юнкерс» дотянул на одном двигателе. Пилоты сделали все от них зависящее. Они сообщили «земле» о пожаре, и, словив из-за пробитого колеса шасси небольшого «козла», посадили самолет, все-таки зарыв его носом в землю в самом конце взлетной полосы. Не ожидающий такого поворота событий и уже было поверивший в благополучное приземление, Вагнер пролетел половину салона и, ударившись головой  в перегородку возле выхода, потерял сознание и затих.
Генриху повезло больше. Он до самой остановки, вжавшись в кресло, выполнял инструкцию доктора, благодаря чему удержался на месте до конца полета. Летчики открыли двери и аварийные выходы, благодаря чему по салону прошелся небольшой сквозняк, еще больше раздувший пожар. Времени на раздумья не было. Генрих с борт-стрелком вытащили Вагнера наружу, летчики успели выкинуть наиболее ценный багаж, отошли от самолета подальше и в ожидании показавшейся издалека пожарной машины закурили. Они не стали останавливать Генриха, когда тот нырнул в охваченный пламенем самолет. Не наше дело, рассудили пилоты, мало ли, какие важные документы везли с собой эти серьезные господа. Мы свою работу сделали.
Картина возвращения Генриха из горящего Юнкерса была достойна кисти великого художника или кинорежиссера. Выбегающий из дыма на фоне пылающего самолета Генрих с портфелем в руках. Взрыв. Небольшой полет героя в ударившей в спину взрывной волне. Обреченно притормозившая, так и не успевшая к месту трагедии пожарная машина. Крики «браво!» и аплодисменты летчиков, одобрительная улыбка пришедшего в себя Вагнера, принимающего из рук Генриха свой портфель. Даже кот Шульц, казалось, тоже был рад героизму своего попутчика.  Будь этот котяра нормальным, он бы никогда не вернулся к месту пожара. Однако Шульц вылез откуда-то из-за ящиков с почтой и, несколько раз громко мяукнув, присоединился к компании.
- Скажите, Генрих,  - спросил Вагнер, -  зачем вы бросились в огонь спасать мой багаж?
Доктор сидел на земле, опершись спиной на ящики с грузом, жевал травинку тимофеевки и наблюдал за работой пожарных. Те быстро потушили оставшиеся от самолета обломки, наиболее крупные их них прицепили к автомобилю металлическим тросом и оттащили подальше от взлетной полосы. Напоследок еще раз внимательно проверили место происшествия на предмет дымления и тления, и, довольные своей работой, отбыли в расположение части. Тем временем Генрих незаметно достал нож, при помощи которого отделил каблук от своего сапога и незаметно выкинул его в траву.
- Быть может, я плохой психолог, - ответил он на вопрос Вагнера, - но мне показалось, будто вы везете в своем саквояже нечто важное. То, без чего нашу командировку трудно будет назвать успешной. Было видно, как трепетно вы относились к своему багажу, и я подумал, что вам было бы не очень приятно, если бы он сгорел.
- Отчасти вы правы, Генрих, - ответил Вагнер, - но то, что находится в кейсе, не горит. Это тот самый камень, который я вам показал у себя дома. Тем не менее, спасибо вам за участие. Надо было вас предупредить о содержимом. Подумаешь, ну улетел бы камень куда-нибудь после взрыва, все равно мы бы с места не сдвинулись, пока эти наземные болваны из Люфтваффе его бы не нашли. Кстати, нужно будет выговорить местному начальству: охрана аэропорта к чертям собачьим не годится. Где это видано, чтобы «Тетушек – Ю» с земли подбивали, совсем в тылу нюх потеряли!
С небольшим опозданием к гостям подкатил  черный «Мерседес» с открытым верхом. Унтер-офицер, сидевший за рулем, вышел из машины, козырнул по уставу, и кратко извинился от имени своего командира. Оказывается, начальство аэродрома, уже записало было пассажиров и экипаж в покойники, но, разобравшись, приносит извинения за задержку.
- Немедленно закройте на автомобиле верх, - скомандовал водителю Вагнер, - и  поднимите на дверях стекла. Похоже, что старая болезнь дает о себе знать, - продолжил Отто, обращаясь уже к Генриху, - меня сильно лихорадит. Помогите мне встать и дойти до машины.
Генрих помог доктору подняться с земли, взял из его левой руки саквояж и подвел к машине. В правой руке Вагнер держал Шульца. Он кинул кота на заднее сиденье и, расположившись там же, велел водителю ехать к комендатуре Баранович. На прощание Генрих махнул рукой летчикам, те пожелали ему в ответ доброго пути вялым, не имеющим к уставу отношения, жестом.
- Стоп, - закричал с заднего сидения доктор, когда автомобиль не проехал еще и ста метров, - где планы замка?
- Когда я выпрыгивал из горящего самолета, мне показалось, будто одну из бумаг я видел на сидении рядом с вашим, - объяснил Генрих. - Но я не придал этому значению, полагая, что вы успели засунуть все чертежи к себе в саквояж. Посмотрите лучше, господин Вагнер, я уверен, что бумаги там.
- Их тут нет, - ответил доктор, - надеюсь, что архивариусы из Варшавского музея успели снять с них копии. Иначе мы лишаемся очень важного козыря в нашей игре. Я бы даже сказал, джокера. Маловероятно, что бумаги могли уцелеть при пожаре.
- Не стоит так волноваться, доктор. Даже если чертежи не успели отснять, то я их восстановлю по памяти. У меня было достаточно времени их изучить, - пообещал Генрих.

0

64

- Ха, ха, вы хотите сказать, что в состоянии запоминать большие объемы графической и текстовой информации? И это притом, что вы всю дорогу блевали в хвосте?
- Вы немного забыли, - напомнил Генрих, - я неважно себя чувствовал до Варшавы, а потом вы наколдовали хорошую погоду, мне стало легче, и время до самого обстрела я провел в изучении планов. Хотя можно было этого и не делать.
- Чего не делать? – переспросил Вагнер.
- Колдовать, конечно же. Быть может, я и смог бы перетерпеть болтанку. Но с природой ведь шутки плохи. Она свое обязательно возьмет. И если вы своей магией тормознули дождь на одном конце планеты, то он обязательно выльется на другом. Причем с гораздо большей силой. Я и сам в подобные штуки не верил, но однажды в Индии мне это все наглядно продемонстрировали. В общем, там была долгая история, я ее как-нибудь в другой раз расскажу…  Но факт в том, что по прилету нам пришлось как бы расплатится с природой за приятное путешествие потерей самолета, пожаром, утерей важных бумаг и шишками на теле…
- Генрих, - прервав его речь, сказал Вагнер, - у меня такое ощущение, что ваша голова крепко пострадала во время взрыва. Вы мне нравитесь, но не надо путать мою доброту с моими слабостями к восточным байкам. Помолчите немного, дайте сосредоточиться. У нас на сегодня еще много важных дел.
Автомобиль притормозил у здания комендатуры Баранович. Генрих помог доктору выбраться наружу и проводил его к входу в здание.
- Подождите меня снаружи, - приказал Вагнер, - и почему вы цокаете по мостовой, как Буцефал.
- Да вот, - объяснил Генрих, чуть приподнимая ногу и с сожалением разглядывая изуродованный сапог, - каблук в самолете потерял. Видимо, зацепился за что-то.
- Понятно, -  задержавшись у дверей, ответил Отто, - прогуляйтесь полчаса, быть может, вам подвернется удача купить новую обувь. Ну, или починить, свою. Если, конечно, она так вам дорога.
- Еще как,  - тихо пробормотал Генрих вслед скрывшемуся в комендатуре доктору, - эти сапоги мне помог выбрать в Италии сам барон фон Штраубе.
Спустя несколько минут рядом с машиной остановились новенький легковой «Опель – Адмирал» и два мотоцикла с коляской. Водитель «Мереседеса» переложил саквояж Вагнера в новое авто, а дремлющего кота Шульца, взяв за шкирку, переместил по новому адресу в багажник. Приятная перемена, подумал Генрих, провожая взглядом видавший виды «Мерседес», и сжимая в руке врученный ему комплект ключей от новенького «Адмирала». Похоже, что к нам здесь отнеслись с большим уважением, чем в аэропорту. Генрих сел за руль, понимая, что дальше вести машину придется вести ему, подогнал под свой рост сидение, зеркала заднего вида, и поднял верх, заранее предвидя приказ захворавшего Вагнера.
Затем он подошел к старшему по званию мотоциклисту, предъявил удостоверение и поинтересовался о дальнейшем маршруте. Фельдфебель козырнул и объяснил, что солдаты приданы для охраны важных гостей, поведал о тревожной обстановке из-за возросшей за последнее время активности партизан, и пообещал, что волноваться не стоит. Гости в скором времени будут доставлены в Несвиж в целости и сохранности.
Хорошие новости, решил Генрих, а то я уже стал думать, что придется заночевать в Барановичах, а это никак не входит в мои планы. В ту же секунду двери комендатуры распахнулись, и на пороге появился Отто Вагнер с двумя автоматами за плечом. Он быстрым шагом подошел к автомобилю, кинул оружие на переднее сидение и, плюхнувшись сзади, приказал оправляться в путь.
- Чертова лихорадка, - произнес доктор, потирая себе виски. Он переместился чуть в сторону и, встретившись с глазами Генриха в зеркале заднего вида, спросил: - Не могли бы вы прочесть мне, ну, скажем, греческий алфавит, задом наперед и вспомнить, например, сколько окон на фасаде Барановичской комендатуры?
- Двадцать девять, - слегка задумавшись, ответил Генрих, - четырнадцать на первом этаже и пятнадцать на втором. - Он начал читать алфавит, но был прерван Вагнером на третьей сзади букве «ипсилон».
- Достаточно, - произнес Вагнер, - просто проверяю ваши способности. Я звонил в Варшаву. Боюсь, что дела наши плохи, эти музейные крысы не удосужились снять копии с чертежей замка. Так что теперь, черт возьми, остается одна надежда на вашу память. Я, пожалуй, посплю, кажется, эта ведьма из санчасти подмешала мне в укол с жаропонижающим какой-то седативный препарат.
Через несколько мгновений с заднего сиденья послышался залихватский храп Вагнера. Генрих обернулся - Отто крепко спал, уткнувшись лбом в автомат. Интересно, улыбнувшись про себя, подумал разведчик, какая руна отпечатается на лбу у этого ублюдка, когда он проснется?
Пошел дождь. Генрих включил дворники. Оборудованный пулеметом 750-кубовый «Цундап» мощно тарахтел впереди, задавая темп и указывая направление движения. Замыкал колонну такой же, но уже без пулемета, мотоцикл с двумя вооруженными автоматами детинами. В унисон вагнеровскому храпу из багажника доносилось возмущенное мяуканье Шульца, не довольного таким бесчеловечным отношением к своей голодной персоне. Потерпи, братец, подумал Генрих, я не знаю, для каких целей ты сдался Вагнеру, но по приезде я лично отрою и поставлю перед твоей мордой банку тушенки из офицерского пайка.
- Хальт, - раздался крик сзади. Автоматчики, замыкающие колонну, свернули с дороги в лес, заглушили свой мотоцикл и короткими перебежками стали подниматься в гору вперед по мелкому редколесью. Такой же маневр совершил и головной дозор, правда, спешившись с мотоцикла, солдаты забежали чуть вперед и залегли в кустах по разные стороны обочины.
- Чего это они? –  загнав машину на обочину и выключив зажигание, спросил проснувшегося Вагнера Генрих.
- Засада, наверно, померещилась, - зевая, объяснил Вагнер.
Через несколько минут солдаты дали автоматную очередь по пригорку, вернулись к своим мотоциклам и доложили, что можно следовать дальше.
* * *
- Ну, як ты там, Алесь, на абасрауся? – вытирая холодный пот со лба, спросил друга Юзик, – ты бы еще зеркальце взял, и зайчиков солнечных фрицам в глаза попускал.
- Не. А шо такова? Я же не стрелять по ним собрался, а только в бинокль посмотрел, - стал оправдываться Алесь.
- А то такого, что против солнца в бинокль смотреть нельзя. Вот тебя немец и засек по блеску. Да и что ты там такого разглядеть хотел? Немцев что ли не видел? – заорал на товарища Юзик.
- Да номер на машине, - объяснил Алесь, - похоже, это Барановичская машина, а едут в Несвиж. Вдруг эти сведения окажутся ценными?
- Ну как, разглядел? – остыл Юзик.
- Неа, - почесал затылок, Алесь. – Як гэтыя бугаи на нас пабегли, дык я сразу и не зразумеу, чаму гэта яны. Пулемет в кусты - и пахавауся. Усе, думаю, хана нам!
- Значыць, и сапрауды не абасрауся, - передразнивая Алеся, сказал Юзик. - А то бы нас немцы быстро по твоему запаху нашли, тогда бы уж точно хана. Ладно, иди, бери пулемет и мотаем отсюда. Ведь решили ночью идти, а в светлое время спать, а тебя угораздило на закате с немцами в зайчиков поиграть.
* * *
Какой сумасшедший день сегодня выдался, подумал Генрих заводя двигатель. Ом, мани, падме хум, тихо запел он себе под нос индийскую мантру, под звуки которой Вагнер опять задремал на заднем сидении. Надеюсь, на сегодня наши приключения закончатся. По моим расчетам, до Несвижа осталось совсем недалеко. Генрих засунул подальше в сапог, уже начавший натирать голень свиток с чертежами замка, выжал сцепление, воткнул передачу, и нажал на газ «Опеля».

0

65

28
30 июня, наши дни. Несвиж
- Так что насчёт вечера? – спросил Вадим, когда они, пройдя через сад, свернули направо, в сторону беседки, едва заметной в густых кустах сирени. Алька помнила, как в детстве в этой беседке они всей семьёй вечерами пили чай из бабкиного самовара, а под крышей висела старая керосиновая лампа с потемневшим стеклом, вокруг которой устраивали свой беспорядочный танец ночные мотыльки.
- А какие будут предложения? – в свою очередь поинтересовалась девушка, осторожно присаживаясь на давно некрашеное дерево. Ей не очень хотелось коротать вечер в душном ресторане, отмахиваясь от мух и терпя душевные муки под гнусавое пение российских шансонье.
Они уже перешли на «ты» и даже успели выяснить, кто, когда и под каким созвездием родился. К астрологии Алька относилась не то чтобы с почтением, но, скорее, с прагматичным интересом, вообще свойственным её противоречивой натуре. Что-то в этом есть, говорила она подругам, надевая маску деланного безразличия, когда речь заходила о зодиакальной типологии. Сама же с интересом изучала гороскопы в журналах и всегда трепетно следовала изложенным там предписаниям, хотя в глубине души иногда и подсмеивалась над собой. Вадим родился под созвездием Весов, что поначалу Альку несколько озадачило – это был и её собственный знак. Она предпочитала иметь дело с Водолеями и Тельцами, в крайнем случае - Раками. Они были более покладисты и никогда ей не противоречили. А Альке нравилось, чтобы ей подчинялись, сама же она подчиняться не любила.
- Посидим в «Ратуше», а потом можем прогуляться по городу, - начал Вадим, пытливо следя за выражением её лица.
Типичный следак, мысленно улыбнулась девушка, ишь как смотрит. Наверно думает, что видит меня насквозь. Привык там у себя в уголовке иметь дело с разным отребьем.  Ну, ничего, я ему класс покажу, Пинкертон хренов.
- Ну, хорошо, - наконец сдалась она, на всякий случай выдержав длинную паузу. – Там хоть кормят прилично?
- Никто не жалуется. Всех туристов туда возят. Самый приличный ресторан в городе. И, кстати, интерьер приятный, под старину.
- Это что, горшки там разные, прялки-вязалки или что-нибудь новенькое? – ехидно поддела его Алька.
- Сама увидишь, - ответил он, нервно теребя незажженную сигарету. – Тут тебе не Минск, конечно…
Она уловила обиду в его голосе.
- Да ладно тебе, не обижайся. Только мне переодеться надо, ополоснуться и нос припудрить, морально настроиться. Это никак не меньше сорока минут. А ты можешь пока с Гришей продолжить собеседоваться, он уже наверно заждался. Гость его, кажется, недавно отвалил.
- Ничего, подождёт, - буркнул Вадим, - я к нему не по личному.
- А по какому? – Алька удивлённо вскинула брови. – Неужели по службе?
- Типа того, - неохотно подтвердил Вадим. – Консультируюсь.
- С Гришей?!
Вадим чиркнул зажигалкой, прикурил.
- А что тебя удивляет? Он иногда нам помогает. Ты ж сама знаешь, что у него вроде как дар провидческий, а кроме того склонность к бессребренничеству. Начальству моему это нравится. Ну, может и не дар, но что-то вроде того. Чёрт его знает, как это у него получается. Ему даже башку просвечивали, понять пытались…
- Да слышала я, - вспомнила Алька рассказ брата. – Экстрасенсорика…
- Вот-вот, - согласился Островский, - она самая. У меня тут дело одно подвисает, так я и решил его задействовать. Начальство ждать не любит, результат требует.
- Кстати, не только слышала, но и видела, - добавила она.
- Это как? – заинтересовался Вадим.
- Ну, было дело, - неохотно начала Алька. – На днях, как раз в день приезда. Зашла я вечером к Грише, так, по-родственному, а тут к нему мужичёк один подвалил со своими проблемами. Короче, слово за слово, достаёт он одну вещицу и просит посмотреть. Гриша как взял её в руки так сразу словно и окаменел. Я уже думала, что с ним что-то не то. Вещица, между прочим, тоже странная, хотя по виду – ничего особенного.
- Какая? – не удержался Вадим.
- Неважно. Слушай дальше. В общем, подержал он её в руках, может, минут пять и, представь, рассказал, откуда она и что из себя представляет. Со всеми подробностями… Я так прямо там и охренела. И мужик тот - тоже. Мистика, не мистика, но факт. Очень интересный рассказ… Правда, Гриша потом весь вечер как контуженный был.
- Нет, я за ним такого не видел, - признался Вадим, - но кое в чём он нам действительно пару раз сильно помог. Вот и по делу этому тоже… Я, правда, ему сразу не поверил. А зря.

0

66

- А что за дело? – поинтересовалась Алька. – Снова что-нибудь украли?
Вадим обстоятельно загасил сигарету о нижнюю часть скамейки и посмотрел Алевтине в глаза.
- Нет, - покачал он головой, - на этот раз человека убили. Причём совершенно непонятно зачем и почему, так как тот был обычным стариком, пенсионером. Жил скромно, врагов не имел, ни с кем не ссорился.
- Да, мне брат что-то говорил, - припомнила она.
- Брат… Уже весь город судачит. Вот начальство на меня и наседает каждый день, когда, мол, по этому делу прогресс будет.
*****
Пока Алька и Вадим, срытые от посторонних взглядов кустами сирени, разговаривали в беседке, Ежи Бронивецкий успел добежать до гостиницы. От сильного перевозбуждения у него тряслись руки, и он долго не мог попасть ключом в замочную скважину. Нечаянно подслушанный им разговор эхом отдавался у него в мозгу. Наконец, влетев в номер, он бухнулся на колени и стал горячо молиться, заламывая руки и сбиваясь с польского на латынь. - Всё гордыня, гордыня моя…, - бормотал пан Бронивецкий, ползая на коленях в узком проходе между стеной и кроватью. -Убийство… Грех-то какой… А может, это семейное проклятие? Кара мне за отца, за всё, что он тут натворил? Господь, Отец наш, он же всё видит и во всём его промысел есть…
Постепенно успокоившись и собравшись с мыслями, он открыл ноутбук и, с трудом подбирая слова, стал набирать письмо своему куратору. Суть его послания сводилась лишь к одной-единственной просьбе: чтобы его освободили от опрометчиво принятых им на себя обязательств и позволили вернуться в Краков, где он уже никогда не будет ни на что претендовать. Дописав письмо, он дважды перечитал его и задумался.
– А с другой стороны, - рассуждал пан Бронивецкий, - есть ли моя вина в том, что произошло? Ну, да, доверился я убийце, но ведь будучи в полном неведении и исполняя волю Святого Престола. Нет вины моей в том, а если есть, то Бог свидетель и судия мне. Разве ж не во благо Святой церкви нашей я старался? Разве не жертвовал? Разве о себе думал?
О себе думал, о себе, отвечал ему внутренний голос. Жертвовал, но своей выгоды ради. Старался, но для себя во-первых.
***
- А Гриша что? – спросила Алька, не в силах побороть разгоравшееся любопытство.
- Пока молчит, - глядя куда-то мимо неё, ответил Вадим. - На него вся надежда. Я уже все мозги сломал.
- Что, прямо ни единой зацепки?
- Есть небольшие зацепки, но не знаю, с какой стороны подойти. Мотив кое-какой прощупывается, только нет уверенности, что дело именно в нём.
- Мотив? – переспросила Алька.
- Это я так думаю, а как оно там на самом деле, пока неизвестно. Понимаешь, - у старика этого пропали…, - начал он и тут же осёкся.
- Говори, - потребовала она.
- Извини, не могу. Сама понимать должна - тайна следствия.
- Я ж всё равно у Гриши узнаю.
Некоторое время Вадим колебался.
– Зачем тебе это? – наконец спросил он, доставая из пачки новую сигарету.
- Хочу прочувствовать специфику профессии, - отчеканила она.
- Не рано ли?
- Практика – самое время, - парировала Алька. – Кстати, я и так знаю, что этот старик кое-что знал о тайнике в замке. Может, потому его и убили?
- Брат сказал?
- Ну, сказал.
- Это одни разговоры. Достоверных данных нет. У нас тут через одного на этой теме повёрнуты. Теперь уже не так, а раньше просто сумасшествие какое-то было. Я и сам по молодости верил во всю эту ерунду. Помню после армии, ещё до поступления на юрфак, целое лето мы с приятелем и его братом обследовали весь парк Альбы с самодельным металлоискателем. Ничего, конечно, не нашли, но надежды не потеряли. Потом ещё пару лет собирали информацию и даже лазили по подвалам замка с лопатой. Сейчас даже вспоминать об этом как-то неловко. - Вадим глубоко затянулся. – Вот и Гриша в своё время увлекался, пока его, бедолагу, в тоннеле не засыпало.
- Это я знаю.
- А знаешь, что во время войны немцы здесь этих Апостолов искали? Целая команда прибыла из Берлина. Институт у них был такой специальный, который всякими древностями занимался. Я когда учился, читал, что они даже в Крыму проводили раскопки, чтобы отыскать щит Ахилеса. Гитлер мечтал его заполучить. У него страсть была к разного рода оккультным вещицам. Мистик. Вообще знаешь, кто только тут не искал. Уже сто пятьдесят лет копают, но на моей памяти ещё никого не убивали.
- Так значит, это убийство может быть связано с сокровищами Радзивиллов? – подвела итог Алька.
- Не исключено, что кто-то идёт по следам Апостолов и этот кто-то совсем рядом.

0

67

29
3 июня 1942 г. Несвиж
В эту теплую июньскую ночь Гетлинг и Штольберг вышли из ресторана на улицу подышать свежим воздухом. Прошло уже почти два месяца с тех пор, как после расстрела гетто офицеры завладели золотом и ждали оказии, чтобы переправить его на родину. Не далее как неделю назад Штольберг, наконец, получил приблизительные инструкции, где и когда приземлится самолет, который доставит золото в Германию. Варианты по доставке богатства к борту требовалось просчитать незамедлительно, потому что времени оставалось в обрез, и более точная информация о месте и времени посадки самолета могла придти в любую минуту.
- А это что за важные шишки? - указал Гетлинг на остановившийся возле ресторана «Опель-Адмирал», - новое начальство что ли пожаловало? Штольберг, как думаете, оно по наши души или по своим делам?
Из водительской двери вышел человек в штатском, отворил заднюю дверь и проводил своего попутчика в ресторан.
- Не уверен, что мы интересуем этих боссов, - ненадолго задумавшись, ответил Штольберг, - я думаю о другом - на машине с такими номерами можно доехать вплоть до Берлина, причем открывать шлагбаумы и кричать «Хайль» вам будут, не спрашивая документов.
***
За несколько часов до того момента, как Генрих распахнул двери «Опеля» у Несвижского ресторана, Вагнеру стало немного лучше. Доктор с максимальным комфортом поселился в гостинице, оставив своему попутчику право выбирать жильё на свой вкус, и попросил не тревожить его до вечера. После недолгих поисков выбор Генриха пал на комнату в крепком домике неподалеку, откуда прекрасно просматривались двор и улица и был выход на крышу, через которую в случае необходимости можно было легко покинуть жильё.
Генрих улегся на диван, скинул сапоги и принялся изучать планы замка, неожиданно оказавшиеся в его руках. По имеющимся у него разведданным, которые следовало перепроверить, в левом крыле замка располагалась секретная лаборатория, где немцы исследовали обломки секретной советской техники. Создав знаменитую «Катюшу», русские опередили немцев в разработках реактивного оружия нового поколения. Новая техника, бывшая причиной тяжелых потерь врага, тщательно охранялась, и в случае невозможности ее эвакуации во время отступления командирам артподразделений был дан строжайший приказ на ее уничтожение. Приказ строго выполнялся, заставляя немцев складывать сложную мозайку из обломков и отсылать материал напрямую к самому Вернеру фон Брауну – создателю первых в мире ракет «ФАУ1» и «ФАУ2». Теперь перед Генрихом стояла сложная задача взорвать лабораторию и лишить немцев даже того минимума исследовательского материала, что был у них в руках. Вагнеру не было дела до реактивных разработок. Его интересовало другое.
- В 1813 году, во время кампании Наполеона, перед наступлением русских этот кабинет был замурован, - сообщил Вагнер, когда их «Опель» остановился у гостиницы. - Мне кажется, Генрих, что именно там должны быть спрятаны статуи Двенадцати Апостолов. К сожалению, я не успел хорошенько изучить варшавские планы и тем более сравнить их с новыми, но рассчитываю, что нам повезет. Вот, держите, - Вагнер с заднего сидения протянул Генриху конверт с новыми чертежами, - теперь одна надежда на вашу память. Постарайтесь сегодня к вечеру все вспомнить, нарисовать различия, в общем, найдите этот чертов кабинет.
Теперь, сравнив чертежи замка, Генрих точно представлял, где может находиться комната, о которой говорил Вагнер. Изображать ее на новых бумагах он не стал, решив высказать доктору свои соображения лишь после посещения замка. Планы – это, конечно, хорошо, но в реальности все может выглядеть совершенно по-другому. Генрих вышел во двор, прогулялся по участку и, обнаружив в его дальнем углу старый крытый соломой сарай, спрятал в нем варшавские бумаги. Теперь можно было немного отдохнуть. До встречи с Вагнером, который просил забрать его в одиннадцать тридцать вечера, оставалось совсем немного времени. К тому же до этого Генрих собирался немного ознакомиться с городом, осмотреть подходы к месту явки и найти приличный ресторан для предстоящего ужина.
*** 
Эрих бросил взгляд на расположившихся за соседним столиком Генриха с Вагнером. – Надеюсь, эти господа прибыли сюда, хотя бы на неделю. Итак, Гетлинг, я пошел знакомиться. Вы ведь понимаете, о чем я думаю? Эрих поднялся со стула, поправил китель и уверенным шагом подошел к столику гостей.
- Понимаю.
- Разрешите представиться, комендант города Эрих фон Штольберг, - произнес гауптштурмфюрер и щелкнул каблуками.
Вагнер оценивающе - с ног до головы - оглядел офицера, молча развернул и положил перед ним на стол удостоверение оберштурмбанфюрера CC и жестом пригласил присесть рядом.
- Извините, гауптштурмфюрер, у меня сегодня нет сил даже на разговоры. Чертова лихорадка. Сейчас я доем ужин, и Генрих отвезет меня домой. Потом он вернется, и вы вместе отпразднуете наше знакомство.
- Это вы меня извините, господа, за навязчивость, - ответил Штольберг, - желаю вам, господин Вагнер, скорейшего выздоровления, а вас, господин… - Эрих вопросительно взглянул на Генриха.
- Генрих Штраубе.

0

68

- А вас, господин Штраубе, я ожидаю за своим столиком, - любезно закончил Штольберг и собрался уходить.
- Подождите, гаупштурмфюрер, у меня к вам небольшая просьба, - окликнул его Вагнер, - срочно раздобудьте мне у кого-нибудь из солдат штык-нож от карабина, я его в скором времени обязательно верну.
- Будет сделано, господин оберштурмбанфюрер, разрешите выполнять? –отчеканил Эрих.
- Выполняйте, и не надо званий, обращения «господин Вагнер», вполне достаточно,  - напутствовал доктор.
Через несколько минут Генрих сопроводил шатающегося Вагнера к машине. Вместе со Штольбергом, они помогли больному устроиться на заднее сидение. Генрих сел за руль и завел двигатель. Эрих протянул ему завернутый в белую тряпицу штык-нож.
- Зачем он ему? - поинтересовался Штольберг.
- Понятия не имею, - пожал плечами Генрих.
- Счастливого пути,  - пожелал Штольберг, - итак, мы ждем вас?
- Безусловно, я вернусь минут через двадцать.
- Генрих, вы человек умный, - едва машина тронулась, заговорил Вагнер, - и вам не стоит объяснять, о чем положено знать местному начальству, о чем - нет. Так что лишнего не болтайте, это первое. Во-вторых, я хочу вас попросить раздобыть мне завтра к утру молока, иначе так и помереть недолго.
- Никогда бы не подумал, что молоко обладает какими-то лекарственными свойствами, - перебил шефа Генрих. - А по поводу этих двух гауптманов можете не беспокоиться, они не узнают от меня ничего лишнего.
- Лекарство у меня есть, но запивать его нужно только молоком. В том месте, где я подцепил эту болячку, меня научили единственному способу борьбы с ней. А относительно молока вы, конечно же, правы – это напиток для детей. В касту кшатриев - истинных индийских воинов - никогда не попасть тому, чей желудок усваивает лактозу. Вам ли об этом не знать. У меня тоже начинается заворот кишок, если употребить молоко в чистом виде. И теперь третье, из-за этой лихорадки я забыл вас спросить насчет интересующей нас комнаты: вам удалось найти различие в планах?
- Я примерно догадываюсь, где она, но для более точного утверждения нам нужно обязательно побывать в замке. Кажется, приехали, - Генрих остановил машину возле входа в гостиницу.
- Ладно, сначала мне нужно придти в себя, а там разберемся, дайте мне штык. Желаю удачно повеселиться с этими местными головорезами. - Вагнер взял протянутое Генрихом оружие и скрылся за скрипучей дверью гостиницы.
Войдя в номер, Вагнер поставил посреди комнаты табурет и накрыл его белой простыней. Затем достал из саквояжа пять свечей, разжег спиртовку с подставкой для посуды, небольшую колбу наполовину наполнил водой и всыпав вовнутрь немного коричневого порошка, поставил на огонь. Доктор зажег свечи, расставил их по периметру импровизированного алтаря, снял пиджак, бриллиантовую заколку с рунической символикой, рубашку и аккуратно сложил свои вещи на диван. Затем стащил с ног ботинки и носки, оставшись в одних брюках. Кот Шульц, внимательно наблюдавший за манипуляциями Вагнера, спрыгнул в комнату с открытой форточки, потерся доктору о ноги и мяукнул, требуя угощения.
- В следующей жизни, старина, - ответил коту Отто. Он задул спиртовку, разболтал начинающий закипать раствор, уселся напротив табуретки в позу лотоса, и поставил зелье на пол остужаться. Справа от табурета он воткнул в пол штык-нож. – В следующей жизни у тебя будет все: самые красивые в мире кошки, реки из молока и сметаны и очень много вкусных жирных мышей. 
Шульц с сомнением мяукнул, обошел доктора и уселся за ним, внимательно разглядывая покрывавшую всю спину хозяина загадочную индейскую татуировку. Вагнер отхлебнул из колбы остывший напиток, прикрыл глаза, сделал несколько глубоких вдохов и на несколько минут застыл как каменное изваяние. Выйдя из оцепенения, доктор произнес:
- О Великий Телем, Духо-Материя проявленной Вселенной! Твоя стихия объемлет необъятные бездны Мироздания и пребывает во мне, ибо Вселенная и я - едины… - Вагнер забормотал заклинания на непонятном певучем языке, закончив которые опять перешел на немецкий. – И прими эту жертву во имя знаний и дарованной мне силы. Иди сюда, котяра.
Шульц подошел. Доктор положил животное на алтарь, пригладил и с криком «Ёх» штыком  отрубил ему голову. Затем он отложил клинок в сторону, взял голову в руку и под заклинание «Ар-Эх-Ис-Ос-Ур» кровью нарисовал себе на груди пентаграмму.

0

69

30
30 июня, наши дни. Несвиж
Вернувшись к себе, Григорий остановился перед портретом Доминика Радзивилла и долго стоял перед ним, изучая и без того такие знакомые черты князя. В мыслях своих он был далеко в прошлом, которое не желало его отпускать, подкидывая вопросы и заставляя снова и снова просеивать накопленные за все эти годы факты. Ещё никогда он не был так близок к цели своего исследования. Теперь ему предстояло заново распутать клубок судеб, чтобы, наконец, получить окончательный и однозначный ответ на вопрос, мучавший его с того самого дня, когда бабка Полина в шутку впервые назвала его маленьким князьком.
- Чёрт возьми, а ведь похож, - прошептал он с улыбкой, приглаживая рукой волосы и отступая назад, чтобы увидеть своё отражение в небольшом овальном зеркале, висевшем справа от двери. – Определённо. – И поднял с дивана конверт, в котором были копии документов из Ватикана. 
Не обманул поляк. Выяснил всё, как и обещал. Только какой ему-то, Бронивецкому в этом интерес? Едва ли Ватикан когда-либо подтвердит наличие этих бумаг в своих архивах. Надо будет делать запросы в Варшаву, в Вильнюс и, может быть, в Москву. Нет никакой гарантии, что там что-либо сохранилось, да и вопрос могут счесть политическим. Теперь и не поймёшь, где история, а где политика, где личное, а где общественное… Перемешалось всё, перепуталось.
Мысли его снова вернулись к Бронивецкому. Всё же странный он, этот Ежи, дёрганый какой-то. Словно боится чего-то. А может и боится? Неспроста он приехал. Что у него здесь могут быть за дела? От архивов Радзивилловских здесь почти ничего не осталось… Монастырей в округе уже давно нет. По делам костёла? Тоже маловероятно, так как ничего на то не указывает.
Григорий вытащил документы из конверта и ещё раз внимательно осмотрел их, подолгу вглядываясь в каждую букву, в каждый малоприметный вензелёк на гербовых оттисках. А может, я ему нужен, вдруг подумал он. Не как Гриша, а как один из потомков некогда славного рода? Но зачем?! Он непроизвольно улыбнулся. Одни загадки. Вот и с убийством старика Юркевского как-то всё очень странно складывается. А ведь поляк этот в прошлый свой приезд, кажется, спрашивал о нём. Зачем?
Григорий постарался вспомнить их разговор, но память противилась, подкидывая ему какие-то второстепенные детали. Правда, одну деталь он всё же посчитал заслуживающей внимания. Незадолго до смерти у Юркевского брали интервью для местной газеты, как раз накануне Дня Победы. В войну он партизанил в этих местах. В этом интервью старик упомянул о том, как немцы  прислали из Берлина группу для поиска золотых Апостолов. В то время в замке располагался госпиталь люфтваффе и никого постороннего туда не пускали. Даже своих немцы придирчиво фильтровали. Ведомство Геринга всегда отличалось особым отношением со стороны Гитлера и демонстративной независимостью. Для СС было непросто с ними договориться. Однако договорились и в 1942 году приступили к поискам. Конечно, Юркевский подробностей не рассказывал, но, помнится, намекнул, что имел к этой истории какое-то отношение. В статье прямо так и говорилось.
Григорий включил компьютер и присел к столу. Он решил сам перевести документы, чтобы иметь самое полное представление об их содержании. Однако мысль о возможной связи интервью Юркевского с его странной смертью неотвязно преследовала его, не давая сосредоточиться ни на чём другом. Кроме того, интуиция подсказывала, что первый приезд Бронивецкого мог быть каким-то образом связан с тем, что рассказал Юркевский журналисту, пробудив чей-то алчный интерес к забытой теме. Григорий встал и прошелся по комнате. В первый свой приезд поляк упоминал о встрече с журналистом, который якобы проявил интерес к его исследованиям. Не тот ли это журналист, что брал интервью у старого партизана? Надо будет разузнать. Теперь же, когда Юркевского убили, поляк снова приезжает. Самое подозрительное то, что между этими визитами всего три недели. Только очень срочное дело могло заставить его вернуться в Несвиж и это срочное дело вовсе не пакет с копиями документов из Ватиканского архива.
Да, продолжал рассуждать он, вполне может быть, что Ватикан решил заполучить то, что по праву считает своим. Доминик обещал передать им Апостолов в благодарность за расторжение своего первого брака и брака Теофилии. Но это лишь догадки. На деле же он выплатил около двух миллионов золотом и на том история, по официальной версии, завершилась. Тогда возникает вопрос, были ли причины у Ватикана или у Радзивилла скрывать подлинное содержание сделки? У Ватикана – вряд ли, а вот у Доминика – да. Передай он Риму Апостолов, вся родня стала бы упрекать его в том, что он из-за своей страсти не только опустошил золотые запасы, хранящиеся в Несвижских подвалах, но и лишил род подлинных святынь, которые, возможно, имели не только материальную ценность.

0

70

***
В это же время пан Бронивецкий, к которому вновь вернулось самообладание, у себя в номере в очередной раз перечитал своё письмо и без лишних колебаний стёр его. Он уже не был уверен в том, что ему следует отказаться от выполнения возложенной на него миссии. Искушает меня дьявол, думал он, сочиняя новое послание к куратору, путает, сомнения насылает, хочет запугать и тем самым заставить отступиться. Но я буду твёрд и не убоюсь его козней, ибо действую во имя Святого Престола и вся сила небесного воинства на моей стороне. Надо довериться провидению и идти до конца. Тогда со мной точно ничего плохого не случится. Сколько раз мать говорила мне в детстве, что искуситель не дремлет. Сколько раз я убеждался в этом. Только с верой в душе и отринув сомнения можно быть уверенным, что враг рода человеческого не одержит над тобой победу.
Вдохновленный своими мыслями, пан Бронивецкий даже привстал на стуле. Немедленно надо раздобыть деньги и получить документы. Это дело одного дня. А потом в машину и назад, в Краков. Там, глядишь, к осени в Риме уже примут решение и вот она - кафедра, вот он - почёт и уважение, вот она - заветная цель всей жизни и поле для беззаветного служения. Пан Бронивецкий закрыл глаза и представил себя на кафедре с писанием в руке, словно Фома на амвоне церкви святого Иакова. Это видение повергло его в благоговейный трепет, так что он даже забыл о том, что собирался отправить письмо в Рим.
- Нет, нет, рано ещё праздновать победу, - тут же прошептал он, - снова возвращаясь к ноутбуку. – Решающие события ещё впереди и надо набраться сил, чтобы преодолеть все тяготы и испытания, которые мне посылает небо…
…или преисподняя, предательски шепнул ему внутренний голос.
***
Оставив Вадима в беседке, Алька поднялась к себе. В голове у неё уже зрел план. Она любила планировать, составлять комбинации, высчитывать шансы и обдумывать ходы. Всё это доставляло ей удовольствие, но особенное удовольствие она испытывала, когда её планы воплощались в жизнь, а сложные многоходовые комбинации приводили к успеху. Это у меня от отца, думала она, забираясь в маленькую неудобную ванну, появившуюся в доме Серафимы Ивановны только год назад в бывшей кладовке. А вот интерес к живописи - от матери. Гены… Алька блаженно откинулась назад, насколько это было возможно, и тут же вспомнила, что забыла в комнате сумку с шампунями, пеной и прочими банными аксессуарами, которые она так придирчиво выбирала, мотаясь по всему городу.
- Вот блин, - ругнулась она, раздраженно озираясь по сторонам. Выбор в бабкиной ванной был невелик. Алька протянула руку в сторону полки с шампунями и мылом. Поколебалась и выбрала пластиковый флакон с самой привлекательной этикеткой. - Модум, - прочитала на обороте. Внизу значился адрес компании. - Отечественный, - разочарованно прошептала она, но привередничать не стала. Алька смело подставила ладонь, вылив на неё ярко-красное содержимое. Запах ей понравился, да и сам шампунь оказался не хуже импортного.
- Во, блин, научились делать, - воскликнула она, с наслаждением вдыхая запах натуральных арома-масел.
***
Переводить с латыни Григорию ещё никогда не доводилось. Он хорошо знал польский, мог читать и немного говорить по-английски, но латынь никогда не входила в круг его интересов. Порывшись в интернете и осознав, что взялся отнюдь не за простое дело, он решил всё же, что при удобном случае попросит Бронивецкого выполнить полный перевод документа, а заодно попытается порасспросить его о цели визита в Беларусь. Вряд ли он скажет правду, но попытка, как говорится, не пытка. Постараюсь сам навести его на разговор о поисках Апостолов и посмотреть на реакцию. Бронивецкий хладнокровием и выдержкой не отличается, так что, может статься, хоть чем-нибудь выдаст себя.
– Апостолы, Апостолы…, - задумчиво пробормотал Григорий, снова оборачиваясь к портрету Доминика. – Знал бы он, какую кашу заварил. – В комнате уже начали сгущаться сумерки, и на портрете можно было разглядеть только лицо последнего представителя Несвижской линии Радзивиллов. Было оно всё таким же безмятежным, каким его видел художник много лет назад, когда писал этот портрет.
А ведь и я мог стать жертвой этой истории, продолжал размышлять Григорий, сидя в полоборота к столу. Он вспомнил, как лихорадочно хватал ртом воздух, будучи зажатым осыпавшимся грунтом в галерее, ведущей из замка к давно исчезнувшей браме; как изо всех сил пытался выпростать руку, чтобы дотянуться до откатившегося в сторону фонаря, а другой сжимал найденный здесь же, в тоннеле, шестиугольный амулет с отполированным до блеска камнем в середине (который позже так и сгинул где-то в больнице, пока Гриша лежал в беспамятстве); как кричал, не слыша своего крика; и как потом из окружавшей его темноты возникло лицо, теперь светящимся овалом проступавшее на портрете.  И тут же он вспомнил о Франце, который в тот злополучный день как нельзя кстати оказался неподалёку. Вполне вероятно, что он следил за ними, следил, чтобы удостовериться, что они ничего не найдут. Или же найдут? Столько лет прошло, все, кого он знал по подземным приключениям, давно обзавелись семьями и позабыли о поисках сокровищ. Только Франц все эти годы не переставал разыскивать новые факты, ползать по подвалам и окрестностям замка и донимать Григория расспросами. Только он верил в то, что рано или поздно Золотые Апостолы Радзивиллов предстанут перед ним в свете фонаря. Правда, лет пять назад он тоже поутих, остепенился, перестал заходить. И вдруг снова! Что же спустя столько лет заставило Франца вновь взяться за поиски Апостолов? Видимо, есть какая-то новая информация, и эта информация, очевидно, заслуживает самого пристального внимания.
Перегруженный догадками и разволновавшийся от всех этих мыслей, Григорий вышел на крыльцо и остановился, вглядываясь в сумерки. Немного погодя он увидел Серафиму Ивановну, поливавшую свои грядки и тихонько что-то напевавшую.
- Добрый вечер! – крикнул он ей и махнул рукой.
- А, вечер добрый, Гриша, - откликнулась та. – Вот решила огурчики полить.
- Так гроза же была, - удивился он.
- Что гроза… Гроза только пыль прибила, а земля – погляди - совсем сухая.
- А внучка где?!
- Ушла со своим новым знакомцем, - ответила старушка.
- Каким? – уточнил Григорий.
Серафима Ивановна остановилась и посмотрела на него сквозь листву.
– Как с каким? – удивилась она. – Милиционером этим, что к тебе всё ходит. Надушилась, нарядилась и ускакала. К ужину сказала не ждать. Он хоть приличный или прохиндей?
Григорий даже рассмеялся.
– Островский? Да нормальный мужик, только суетливый немного. Впрочем, у них там, в милиции, все такие. Работа накладывает свой отпечаток.
- Замуж бы не выскочила, - философски заметила Серафима Ивановна. – Или ещё чего…
- Ну, это вы зря переживаете, - успокоил её племянник. – Вадим человек порядочный, да и возраст у него уже не подростковый. А замуж Алька рано или поздно всё равно выскочит, так уж у нас заведено.
- Пусть сначала институт закончит. Второй курс ведь только. Родители её мне потом все кости перетрут с хреном.
- Не перетрут, - засмеялся Григорий. – Альке палец в рот не клади, откусит по локоть.
- А ты откуда знаешь? – недоверчиво спросила Серафима Ивановна. – Видел-то её ещё дитём, а тут и недели не пообщались.
- Мне одного взгляда достаточно, чтобы мнение о человеке составить. Она жениха сама себе выберет и вас не спросит.
- Это точно, - согласилась бабка.

0

71

Поговорив ещё немного с Серафимой Ивановной, Григорий запер дом и отправился к Францу. Ему не терпелось переговорить с ним. Посмотрим, что скажет этот старый плут, думал он, с наслаждением вдыхая напитанный запахом цветов воздух. Пожалуй, припру его к стенке. А что, чем чёрт не шутит, вдруг этот его камень действительно может привести к тайнику с Апостолами? Франц - мужик недалёкий, сам может и не разобраться. С другой стороны, надо быть с ним осторожным. Кто его знает, что  там у него на уме. Не зря же он в тюряге сидел.
В том, что его знакомец может иметь какое-то отношение к смерти старика Юркевского, Григорий не сомневался. Однако он не верил, что именно Франц убил старого партизана - слишком уж трусоват. А как насчёт убийства по неосторожности, тут же спросил он самого себя и остановился. Сидевший на заборе кот, на всякий случай выгнул спину.
– Спокойно, котяра, к тебе вопросов нет, - сказал ему Григорий и двинулся дальше.
Размышляя таким образом, он миновал два квартала и, свернув направо, зашагал в конец улицы, туда, где в старой, но крепкой ещё избёнке своих рано умерших родителей жил Франц Куцый.
Кажется, хозяин дома появлению гостя не удивился.
- Что это тебя на ночь глядя принесло? – спросил он,  доставая из буфета второй стакан.
Григорий осмотрелся и пододвинул к себе табуретку.
– Не надо, - остановил он Франца. – Не пью я.
- Ну и зря, - ответил тот и налил себе полную. – После трудового дня надо расслабляться, а иначе, как теперь говорят, крыша поедет.
- Ты ж нигде не работаешь, зачем тебе расслабляться?
- Это только кажется, - Франц хитро взглянул на гостя. – Рассказывай, чего пришел.
- Разговор у меня есть к тебе, - начал Григорий. – Серьёзный.
Франц снова наполнил стакан и вдруг громко стукнул ладонью по столу.
– Гриша, ты не темни со мной. Я ж тебя насквозь вижу. Насчёт камня пришел?! Да или нет?!
- И камня тоже, - спокойно продолжал пришедший, не поддаваясь на нажим.
- Ладно, валяй…
- Знаешь, я тут подумал, может нам стоит попробовать воспользоваться твоей подсказкой.
- Какой подсказкой? – не понял Франц.
- Камнем.
- Дальше…
- Судя по всему, камень должен как-то отреагировать на приближение к тайнику с Апостолами, - продолжал Гриша. - Не знаю как, но это непременно должно произойти. Может быть, для этого нужны какие-то особые условия.
- Что за условия?
- Не знаю… Время там или ещё что-то. Благоприятствующие. Понимаешь?
Франц почесал затылок.
– Угу, - промычал он. – И что?
- А то, что я, кажется, знаю, как определить эти условия.
Куцый, не спуская глаз с Григория, ощупью нашел пачку сигарет, так же не глядя, вытряхнул одну и закурил. Кожа на скулах у него натянулась и блестела в тусклом свете единственной лампочки, отливая свинцом.
- И что ты хочешь? – тихо спросил он, выпуская в лицо гостю струйку дыма.
- Половину, - коротко ответил Григорий, выдерживая тяжелый взгляд будущего компаньона.
- По рукам!
- Это не всё.
По лицу Франца поползла кривая улыбка.
– Что значит не всё?
Григорий сглотнул слюну и, чувствуя, как нарастает сердцебиение, громко и отчётливо задал вопрос:
- Это ты убил старика Юркевского?

0

72

31
4 июня 1942 г. Несвиж
Латиноамериканская тропическая лихорадка неизвестного генеза приковала доктора Вагнера к постели. На следующее утро после того, как Генрих отвез босса в гостиничный номер и, вернувшись в ресторан, успел выпить пару рюмок за знакомство с невяжущими лыка Гетлингом и Штольбергом, он постучался в апартаменты на втором этаже. В руках пунктуального Генриха был бидончик молока, столь необходимого для скорейшего изгнания тяжелой хвори.
- Кто там? – раздалось из-за двери.
- Доброе утро, доктор, - я принес вам молоко, как вы просили.
- Оставьте у входа, чуть позже я его заберу, - ответил Вагнер. – Пожалуй, я проваляюсь в этих убогих апартаментах несколько дней. Не удивляйтесь, мой друг, но открывать дверь я не буду. На то есть две причины, одна из которых – я не желаю, чтобы вы меня видели в неприглядном состоянии, а вторая…  Вторая - черт его знает, каким путем распространяется эта тропическая болячка. Быть может, и воздушно-капельным. Боюсь, как бы вас не заразить. У нас и так времени в обрез, не хватало еще, чтобы и вас свалило с копыт. Вы мне необходимы бодрый и здоровый. 
- Что-нибудь еще, доктор? Может коньяк, минеральная вода, еще молока? – поинтересовался Генрих, с опаской отстраняясь от двери. Вот сволочь, подумал он, не мог вчера предупредить о своей заразе. Нужно будет срочно зайти в аптеку и купить что-нибудь для профилактики. Широкого спектра. От этого мракобеса можно ожидать чего угодно, вплоть до пандемии лепры от Берлина до Сталинграда.
- Ничего не нужно, кое-какие запасы имеются, да и поголодать в моей ситуации полезно. Если что-нибудь понадобится – доставят с рецепции, - ответил Вагнер. - Единственное о чем я вас попрошу, так это принести планы замка. Кое-что прояснилось, и мне кажется, я смогу сам найти интересующую нас комнату. Но и вы тоже не теряйте времени даром, отправляйтесь к этому, как его, Штольгенбергу, получайте пропуск в замок и приступайте к поискам. Как только я оклемаюсь, я вас сам найду. До встречи.
- Штольбергу, - поправил Генрих.  - Подождите, господин Вагнер, планы у меня с собой. - Он положил конверт на пол и ногой просунул его краешек под дверь. По ту сторону раздалось кряхтение, и бумаги исчезли. – Желаю выздоравливать, доктор.
Ответа не последовало. Штраубе вышел из гостиницы, подошел к колодцу, набрал ведро воды, поставил его на лавочку и попросил пробегавшего мимо мальчишку полить на руки. Паренек старательно наклонял ведро до тех пор, пока полностью не опустошил его. Генрих прополоскал руки, кинул несколько пригоршней воды себе на лицо, обтер холодными руками затылок.
- Откуда будешь, дяденька? - поинтересовался маленький помощник, изучая незнакомца.
- Оттуда, - указав головой в восточном направлении, ответил тот.
- Не зразумел, - растерялся мальчишка.
- И не надо. Спасибо тебе, сынок, - Генрих протянул мальчишке конфету и, насвистывая мелодию из «Свадьбы Фигаро», направился к своему автомобилю.
Итак, размышлял он, первым делом аптека, затем явка, ну а после этого нужно нанести визит Штольбергу, любезно пригласившему в гости после вчерашних посиделок. Интересно помнит ли он о приглашении? Определенно, этим господам что-то от меня нужно, только вот непонятно, что же именно. Люди редко бывают любезны во время первого знакомства, но эти вели себя так, будто мы знакомы сто лет или появились на свет из одной утробы. Ладно, не стоит пока ломать над этим вопросом голову, надеюсь, картина прояснится в ближайшие дни. Во всяком случае, было бы глупо препятствовать построению дружеских отношений, из которых всегда можно извлечь взаимовыгодную пользу. Что ж, придется начать с поиска общих интересов. И лучше начать со Штольберга. Если уж и выбирать из двух зол, то он все-таки вызывает большую симпатию, чем этот ублюдок Гетлинг.
- Что-нибудь для профилактики лихорадки, - зайдя в аптеку, попросил Генрих скучающего за прилавком похожего на моржа пожилого фармацевта-поляка.
- Мам то, чего потшебуешь*, (у меня есть, то что вам надо – польск.) – шевельнув напоминающими бивни усами, заверил аптекарь. Он поставил перед Генрихом бутыль из коричневого стекла с мутной суспензией, взял деньги и отсчитал сдачу.
- Цо то ест? – поинтересовался Генрих.
- Квас аскорбиновы, экстракт дзикей розы, алкохоль. Мойего выналазку, (кислота аскорбиновая, зкстракт шиповника, спирт. Моего собственного изготовления – польск.) - гордо ответил фармацевт, - цо ещчэ?
- Выстрачэ, (достаточно – польск.)*– ответил Генрих, забрал снадобье, смахнул с прилавка сдачу и вышел на улицу. Подойдя к машине, Генрих откупорил бутылку, взболтнул ее и вылил все содержимое себе в рот. Жидкость забурлила по пищеводу, обожгла желудок и, тихо урча, устремилась вниз по пустым кишкам. В висках застучало, в мозгах тут же почувствовалось легкое опьянение. Генрих открыл багажник. Извлек оттуда свои любимые сапоги, оторванный каблук, осмотрел их, непострадавший вернул назад, захлопнул багажник и направился в сторону сапожной мастерской. Ну и отрава, подумал он, ощущение, будто выпил литр неразбавленного абсента. Но, надеюсь, аптекарь профессионал в своем деле.
- Добрый день, - поздоровался Генрих с Язепом, - починить сможете?
Генрих показал сапожнику сапог и оторванный каблук.
- Отчего ж не починить, мил человек, на то я здесь и сижу, - ответил Язеп. Он принял сапог из рук клиента, осмотрел его и поставил на кованую металлическую «лапу». Мастер промазал клеем каблук, приладил его на место и принялся загонять в него желтые латунные гвозди. – Пять минут - и все будет готово. С вас четыре рейхсмарки.

0

73

- Дороговато берете, отец, - заметил Генрих, - хотя хорошему мастеру и переплатить не грех. Ты, батя, только по сапожной части специалист или в шорных делах разумеешь?
- И в шорных, и в кузнечных, и даже в часовых разумеем, - Язеп отложил в сторону молоток и окинул Генриха внимательным взглядом.
- На ловца и зверь бежит, - ответил Генрих. Он полез в карман, достал оттуда серебряные часы «Павел Буре» на цепочке и протянул их мастеру, - остановились. Сможете починить?
- Без шестнадцати минут три. «Павел Буре», - подытожил Язеп, - все верно. Как добрались, без приключений?
- С небольшими, - улыбнулся разведчик. - Лихие у вас тут бойцы, на подлете чуть самолет из пулемета не завалили. Надеюсь, с такими сработаемся.
- Отчего ж не сработаться? С нашими точно сработаемся, - ответил Язеп, протягивая Генриху починенную обувь. - Хотя всякого вооруженного дурачья и сволочи тоже по лесам много шастает. Порой приходится не на три, а даже на четыре фронта воевать. Всяко бывает. Итак, какие будут распоряжения?
- Доложите командиру, чтобы начинали подтягивать и прятать взрывчатку поближе к замку. Пока все. Остальное потом, - распорядился Генрих. Над входом вздрогнул колокольчик, дверь распахнулась, комнату обдало легким коротким сквозняком. Оставив после себя слабо-ощутимый запах земляничного мыла, через комнату прошмыгнула молодая девушка. Она скрылась в подсобке за стойкой, успев бросить на Генриха быстрый оценивающий взгляд.
- Дочка? – поинтересовался Генрих.
- Внучка. Стефания. А тебя-то как величать, мил человек. А то ты так и не назвался.
- Генрих Штраубе, - представился разведчик и протянул Язепу деньги. Тот отрицательно замотал головой. Генрих настойчиво сунул деньги в карман кожаного фартука мастера. – Часы пусть у вас останутся, будет повод лишний раз зайти. Честь имею.
- Кто этот красавчик? – спросила деда Стефания, показавшись в мастерской под звук проводившего посетителя колокольчика.
- Генрих Штраубе, - ответил Язеп. Дополнительных разъяснений внучке не потребовалось.
В комендатуре, куда Генрих заехал после сапожной мастерской, Штольберга не оказалось. Скучающий на вахте автоматчик пояснил, что, несмотря на поздний час, комендант еще не появлялся. Выяснить у него адрес, по которому проживал Штольберг, не составило труда. Для этого было достаточным махнуть перед носом часового своим новым удостоверением офицера СД.  Долго искать не пришлось - оказалось, что Эрих проживал с Генрихом на одной улице, правда, в более комфортных условиях, занимая три комнаты. Одна из них служила коменданту рабочим кабинетом и комнатой для приема гостей, вторая - спальней, а третья, в которой по приказу жильца хозяева наглухо заколотили окно, фотолабораторией. Именно здесь, занимаясь любимым делом, гауптштурмфюрер коротал кастрированное войной время жизни, отвлекаясь от опостылевшей работы, релаксируя и оттачивая мастерство художественной фотографии.
- Страдаете, господин Штольберг? – поинтересовался Генрих, заходя в гостиную. Одетый в военную форму, комендант в сапогах лежал на диване и мучился от посталкогольного синдрома. Его лоб и глаза покрывало мокрое полотенце, дыхание было учащенным, левая нога отбивала по деревянному подлокотнику ритм неизвестной, звучащей лишь в голове страдальца мелодии.
- А я яму казала, давай самагонки налью. Адразу б як агурчык быу, але ж не хоча, - послышался сзади голос хозяйки. Бабка на миг сунула покрытую белым платочком голову в дверной проем и потопала дальше по своим делам.
- А ведь старуха права, - произнес Генрих, прохаживаясь по комнате и разглядывая развешанные по стенам многочисленные фотоработы Штольберга, - similia similibus curentur.
- А, это вы, господин Штраубе, да я знаю, что подобное лечится подобным, - произнес Эрих, снимая со лба полотенце. - Никогда бы не подумал, что в этой глуши мне по-латыни процитируют Гиппократа и что местные бабки будут вполне солидарны с его догмами. Нет уж, я в таких случаях анальгином спасаюсь. Уже принял. Скоро должно подействовать. Сколько раз давал себе слово не тягаться с Гетлингом в выпивке - он выкован из стали, а печень у него вообще с другой планеты. Впрочем, ладно, вчера мы набрались до свинского состояния, но вы не подумайте, что мы позволяем себе такое каждый день.
- Надеюсь, что повод соответствовал количеству потребленного, - заметил Генрих, пытаясь вызвать еще не протрезвевшего Штольберга на откровенность. - С каждым такое случается, я тоже не исключение.
Усилием воли Эрих принял сидячую позу и, ничего не ответив, тяжело вздохнул.
– Насколько я понимаю, все эти фотографии на стенах вашего авторства? Мне многие нравятся, наверно, у вас был хороший учитель,  - предположил гость.
- Самоучка я, - пояснил Штольберг, - мне еще далеко до настоящего мастера. В последнее время еще одна напасть появилась – снимки желтеть отчего-то начали. В Дании все было нормально, а здесь желтеют. Быть может дело в воде? Ладно, - комендант поднялся с дивана, -  как я понимаю, вы, господин Штраубе, ко мне по делу? Чем могу помочь?
- Мне и доктору Вагнеру срочно нужен пропуск в замок, - объяснил Генрих.
- Нет проблем. Подкинете меня до комендатуры? – попросил Эрих, распахивая перед гостем дверь.
- С удовольствием, - ответил тот.
- Для того, чтобы фотографии не желтели, желательно между проявителем, водой и закрепителем ставить четвертую ванночку с раствором уксусной кислоты. Так называемый «стоп-раствор». Да и в воде дело тоже, тут вы правы, промывать нужно тщательней. Я уверен, что в Дании вы мыли снимки под проточной водой, а здесь, наверняка обходитесь ведром колодезной. Отсюда и беда, - по дороге к комендатуре высказал свои соображения Генрих.
- Откуда такие познания? – заинтересовался Штольберг,  - вы тоже фотограф?
- Почему нет? Мало кого это занятие оставит равнодушным. Достаточно лишь раз поколдовать над своими снимками, и ты уже фанатик. У вас какая камера?
- «Leica III».
- Ха-ха, - усмехнулся Генрих, - у меня такая же. К сожалению, я ехал налегке и свою не захватил. В случае надобности можно будет воспользоваться вашей? Взамен готов обучить вас изогелии и фотографике, если вы, конечно, не слышали об этих художественных приемах.
- Нет проблем, можете пользоваться камерой, когда понадобится,  - разрешил Эрих, - а названные вами термины я, к сожалению, и правда слышу впервые. Буду рад обучиться этим новомодным премудростям.
Через несколько минут Штольберг распахнул перед Генрихом двери своего кабинета, указал гостю на кресло рядом со столом, сам расположился напротив, достал из верхнего ящика стола чистый бланк, заполнил его и позвонил в канцелярию, приказав срочно принести ему печать.
- Готово, - хлопнув печатью по документу и отправив адютанта, сообщил комендант, - теперь вы можете без проблем перемещаться по всему замку и прилегающей территории.

0

74

- Так уж и везде? И по левому крылу замка тоже? – удивился Генрих. - Доктор Вагнер говорил, что там находится какая-то секретная лаборатория.
- Не совсем так, - пояснил Эрих. - Левое крыло недавно отвели под госпиталь Люфтваффе. Там только вход в лабораторию, а сама она находится в подземелье, и на нее мои полномочия не распространяются. Ею заправляет начальник из СС, отвратительный, смею заметить, тип. Чем они там занимаются и чем собираетесь заниматься вы с доктором – не моего ума дела, могу лишь сказать, что у вашего Вагнера и начальника лаборатории абсолютно одинаковые перстни. Мне кажется, в случае необходимости они найдут общий язык.
- Спасибо за информацию, - поблагодарил Генрих, положил пропуск в карман и поднялся со стула. - У вас фотографическая память.
- Ну, так я же фотограф, - улыбнулся Штольберг. – Кстати, дорогой друг, - остановил он Генриха в дверях, - быть может, мне вскоре понадобится от вас небольшая услуга. Не возражаете встретиться сегодня в 20.00 в том же ресторане, где и вчера? Там все и обсудим.
- Рад буду помочь, до встречи. Хайль Гитлер, - козырнул Генрих на прощание и вышел из кабинета.
- Хайль.
***
Рано утром командир партизанского отряда Николай Шмель и Адам сидели на берегу озера и ловили рыбу. В ожидании поклевки они молча смотрели на стоящие колом поплавки из гусиных перьев, думая каждый о своем.
Мысли Адама в основном были заняты Стефанией. Все остальное: война, подготовка кадров, постоянные передислокации, сбор разведданных, были как бы фоном к всепоглощающей любви и страсти, ставшей итогом мимолетной встречи в доме связника Язэпа. Адаму порой казалось, что приди он на день раньше или позже, судьба распорядилась бы иначе, а случись ему встретить Стефанию при других обстоятельствах, девушка не обратила бы на него внимания. Значит все предопределено Богом, хоть марксистское учение и отвергает его существование, но все же я чувствую в себе его присутствие. Иначе как божественным мое состояние не назовешь. По-хорошему, нам бы со Стефанией свадьбу сыграть, узаконить так сказать отношения, но кто возьмется зарегистрировать брак между партизанской связной и старлеем НКВД. Отделов ЗАГС нет, к священникам идти партбилет не позволяет, разве что к коменданту Штольбергу обратиться, грустно усмехнулся про себя Адам. Хоть наши отношения ни для кого в отряде уже и не секрет, но все равно ведем мы себя со Стефой, как дети малые. Все по стожкам да шалашам от людей ныкаемся, прямо как слоны африканские. Те тоже, стремясь к любовному уединению, подальше от стада отходят, чтобы никого не смущать, припомнил Адам вычитанный в какой-то книге факт. А иначе никак… Война, будь она проклята, а ведь не будь войны, не свела бы нас судьба со Стефой, значит, все не так плохо. Адам усмехнулся, вспоминая комическую ситуацию, произошедшую минувшей ночью. Парочка предавалась любовным утехам в облюбованном недавно стожке сена на небольшой поляне в нескольких километрах от расположения отряда.  Издав последний любовный стон и расседлав Адама, Стефания отвалилась в сторону, учащенно дыша и облизывая пересохшие губы. В тот же миг кто-то схватил Адама за торчащие из стога ноги и вытащил наружу. Адам слышал, как хрустнула ветка под ногами неизвестных визитеров, но, дорожа репутацией хорошего любовника, предпочел не портить своей возлюбленной впечатления от близости, которая в последнее время и так бывала не часто. Одной рукой Адам успел подтянуть на задницу галифе, а второй – взвести спусковой механизм нагана. На фоне созвездия Большой Медведицы он различил два мальчишеских силуэта. В лоб Адаму уперся холодный ствол пулемета MG-32, а в живот – остро заточенный осиновый кол. Адам разрядил пистолет, вышиб из рук одного из мальчишек представляющий большую опасность кол, небрежным движением отвел от себя пулемет и поинтересовался:
- Вы кто будете, придурки?
- Я Алесь, а это Юзик, - представил себя и своего товарища вооруженный пулеметом парнишка.
- Вы что, на вурдалаков охотитесь? Вот зачем скажи тебе, Юзик, кол осиновый. А, курва? – поинтересовался Адам.
- Вообще-то это ольха, - оправдался Юзик, - мы, дядька, партизан ищем. В отряд хотим вступить. У нас и оружие есть.
- Вообще-то,  - передразнил Адам, - когда на врага идешь, оружие нужно заряжать, а у вас к пулемету не то что магазин не присоединен, так он даже с предохранителя не снят. Ну, вот нарвались бы вместо меня на кого другого, так и лежали бы сейчас с пулями в животе. Хорошо, я от контузии оправился, а случись такое пару месяцев назад, точно бы убил. Откуда вы будете, такие смелые?
- Из-под Баранович мы. Немцы деревню сожгли, взрослых всех поубивали, самих нас чуть в Германию не угнали. Убежать успели, – объяснили ребята.
- А пулемет откуда? – закуривая, поинтересовался Адам.
- Да мы его в бою… - начал, было, Алесь.
- Да ладно, Алесь, давай не будем врать,  - прервал товарища Юзик, - попятили мы его, дядька, у немцев.
- Каким образом? – потребовал объяснений Адам.
- Да очень просто, - объяснил Юзик, - на речке. Немцы мотоцикл свой оставили, а сами купаться полезли, вот мы по-тихому пулемет и умыкнули. Они, похоже, даже и не заметили пропажи, потому что погони не организовали. Может пьяные были. Но из этого пулемета мы уже стреляли. По самолету. И, кажется, даже попали. Тут врать не будем. Дядька, а у тебя пожрать ничего нету?
- Вы, кто будете, чертенята? – вылезая из стога, спросила Стефания. Девушка привела себя в порядок, не оставив в своем облике и следа порока. – Оденься, Адамушка, а то простудишься, - она положила на плечо возлюбленному рубашку и свитер.
- Это твоя жена, дядька Адам? – поинтересовался Алесь.
- Не угадал, брат, это моя мама, - с серьезным видом ответил партизан. - Так, собирайте свои манатки и вперед шагом марш. Накормим вас, а потом подумаем, что с вами делать.
- Зачем ты с ними так шутишь, - тихонько толкнув любимого в бок, произнесла Стефания. - Видишь, ребята с голодухи и так плохо соображают. Помог бы им, что ли, пулемет донести, а то чуть ноги переставляют.
- Ничего, сами донесут, - усмехнулся Адам, подслушав диалог идущих впереди мальчишек. Они так и не пришли к общему мнению, кем же все-таки приходится дядьке Адаму вылезшая из стога тетка.
** *
- Думаю я вот, Адам.  Кем же тебе Стефания приходится? Вроде, как и невеста, а вроде, как и жена. Вам бы отношения зарегистрировать надо, но я ума не приложу как. Нужно будет центр запросить, что делать в таких случаях. Если я представитель власти, то думаю, что имею полномочия вас расписать. Вот, правда, печати у нас нет, да и куда вам ее ставить…  В общем, не знаю…  Сам-то, что скажешь?
- Скажу, что ты мои мысли читаешь, - ответил Адам. - Ладно, со Стефанией что-нибудь образуется. Сами разберемся. Давай лучше о текущих делах поговорим.
- Давай поговорим, - ответил Шмель и похлопал себя по карманам, - спички кончились, - констатировал командир, - дай-ка огоньку.
- Держи, - протянул Адам коробок.
- Удивляюсь я твоим чудесам, Адам, - произнес Шмель, немного повозившись с коробком, сломав несколько спичек, но в итоге прикурив свою цигарку, - ну как это можно спичку вдоль на две части разделить?
- Это еще не чудеса, - объяснил Адам, - если постараться, то можно и на четыре, но это уже высший пилотаж. Я считаю, что на две достаточно. Да и бойцы мои уже этому обучены. Дело нехитрое, но в науке выживания вещь необходимая. Ничего страшного, что горит в два раза быстрей, зато и спичек в два раза больше.
- В общем, правильно, - согласился командир. - Что-то не клюет сегодня.
- Ага, не хочет. Тебе что важнее, рыба как таковая или отдых? Если рыба - то давай гранату кину. У меня с собой есть. Что-нибудь да всплывет, - предложил Адам, - только предупреждаю сразу, что собирать сам в воду полезешь. Я - пас. Холодно.
- Да ну его на хер. Я тоже в воду не полезу, отдых важнее, - поежился Шмель. – Итак, Адам, похоже, скоро начнутся настоящие дела. 31 мая сформирован Центральный партизанский штаб под начальством Пантелеймона Пономаренко. Сиротами не останемся. Считай, что руководство у нас уже есть. Остальное приложится. На сегодня у нас по плану что? Мост? У тебя все готово?
- Готово, - ответил Адам, - к вечеру взорвем. Мне бы еще пару человек с собой взять, внимание охраны отвлечь.
- Так этих орлов, что ты вчера привел и возьми, - предложил командир, - больше некого. И не смотри, что они пацаны еще. Ребята толковые, комиссар даже за них поручился, они его дальними родственниками оказались. С малых лет их знает. Оружие им в руки не давать. Пусть возьмут «топтуху» и порыбачат там под мостом на речке. Гвалту побольше поднимут. В общем, по месту разберетесь.
- Ладно, разберемся, - согласился Адам, - что у нас дальше по плану?
Справа послышался какой-то шум. Адам привстал и осмотрелся. Быть может, это плюхнулась крупная рыба, а может, вспорхнула из плавней водоплавающая дичь – из-за усилившегося ветра было не разобрать.
- По плану, говоришь, - призадумался Шмель, - на днях будем деревню Литвины штурмовать. Сам знаешь, там немцы склад с продовольствием сформировали. Того и гляди, скоро все погрузят на машины, вывезут в Германию, или еще черти куда. Цели у нас две: вывезти и припрятать к зиме максимум продовольствия, ну и заодно кончить всех охраняющих склад полицаев. Их там немного. Человек пятнадцать. За гетто нужно поквитаться. Вон сколько уже времени прошло, а мы еле чешемся. Я думаю, малыми силами справимся. Тут главное – внезапность. Кого думаешь поставить руководить операцией? Может этого погранца, Тычко?
- Не советую. Я бы ему и коров пасти не доверил, - ответил Адам, - лучше я кого-нибудь из своих диверсантов поставлю.
- Ладно, делай, как знаешь. Я в ваши дела не лезу, - отмахнулся командир, - в конце концов, ты отвечаешь за организацию и проведение операции. Слушай, давай сматывать удочки. Нефартовый сегодня день. Ветер поднялся, облаков нагнало херову тучу, похоже, что гроза собирается.

0

75

В подтверждение командирских мыслей, по небу руной «Зиг» прошлись две жирные молнии, громыхнул гром, и тяжелые капли дождя рухнули на головы неудавшихся рыбаков.
- Побежали, Адам, - приказал командир, - да брось ты к чертовой матери эти удочки. Кому они нужны. Об остальном дома договорим.
Пробегая то место, откуда послышался подозрительный шум, Адам на секунду остановился, чтобы осмотреться и исключить возможные подозрения, однако усилившийся дождь и приказ командира не отставать заставили его махнуть рукой на эту меру предосторожности.
Сидевший в зарослях камыша Антон Тычко стал свидетелем разговора командира с Адамом. Он пришел на озеро с той же целью, что и его командиры – порыбачить. Ветер дул в его сторону, донося разговор и маскируя звуки чавкающих по торфяному берегу сапог старшины. Подойдя на максимально близкое расстояние, Антон затаился. Уносить ноги от грозы означало выдать себя. Не оставалось ничего другого, как надежней спрятаться в заросли камыша, сквозь которые и пронаблюдать пробежавшего мимо командира и на миг приостановившегося Адама. Только посмей подойти, скрежеща зубами и впиваясь ногтями в ладони, думал Тычко, убью суку. Коров бы он мне пасти не доверил. Еще посмотрим, кто кого…
32
1 июля, наши дни. Несвиж
У дверей исполкома в это утро Алька оказалась едва ли не первой.
- Что так рано? – удивлённо спросил заспанный дежурный, выдавая ей ключ от кабинета.
- Работать хочу, - бросила она, уже взлетая по лестнице. Внутри у неё всё пело и трепетало, как после сдачи тяжелого экзамена. В сущности, так оно и было.
Полив цветы – одна из непосредственных обязанностей стажера - Алька достала из сумочки банку йогурта и, бесцеремонно закинув ноги в новых, купленных специально для практики туфлях, на стол, вытянулась в кресле. Подол платья скользнул вниз, явив на свет несколько небольших овальных синяков, раскинувшихся веером на середине бедра. Алька бросила на синяки задумчивый взгляд и вдруг улыбнулась. До начала рабочего дня оставалось не менее получаса. Как раз позавтракать успею, подумала она, с явным удовольствием подставляя лицо под струю прохладного воздуха, идущего от вентилятора. Покончив с йогуртом, Алька коротким точным броском послала пустую пластиковую банку в стоявшую в углу корзину для мусора и потянулась до хруста в суставах. – Спать-то как хочется, - громко сказала она. – Вот дура, думала, что хоть здесь отосплюсь. Как же…
Кто бы мог подумать, что в этой дыре меня могут ожидать такие потрясения, размышляла она, машинально перебирая корреспонденцию: Гриша со своими экстрасенсорными закидонами, убийство, все эти тайны-легенды и вот ещё теперь - Вадим. Алька отложила письма и посмотрела на свои руки. Они предательски дрожали, словно она только что выскочила из машины Островского в душную июльскую ночь, трепеща внутренне как потревоженная рояльная струна. Всё же Вадим - мужик что надо, продолжала она, снова возвращаясь к пачке конвертов: бывший десантник, с нормальным чувством юмора, не жмот и не алкаш, как некоторые. Сейчас он кто? Капитан. Ещё года три-четыре и станет майором, если, конечно, дурака валять не будет. Мозги у него, вроде, на месте, руки тоже не из задницы растут. Она снова улыбнулась. Говорит, что собирается поступать в академию, так как без этого дальше не двинешься. Значит, приедет в Минск.
- В Минск, - вслух повторила она. Надо будет расспросить у Виктора о нём поподробнее. Судя по всему, дружат они давно, так что он-то уж точно должен знать. Ага, обрадовалась Алька, вот и повод заглянуть к брательнику, а то, наверно, обижается, что до сих пор не зашла.
***
Всю ночь Ежи так и не сомкнул глаз. Сон не шел. Дважды он выходил в коридор, прислушивался, доходил до лестницы и снова возвращался в номер. Чтобы как-то скоротать время до утра, он начал писать статью о смирении, но после двух абзацев бросил, вдруг совершенно потеряв интерес к выбранной теме. Все его мысли были заняты тем, что ответит куратор на его последнее сумбурное послание, которое он переписывал шесть раз и наконец отправил, так и не найдя нужных слов. Сумеют ли там, в Ватикане, понять всю сложность сложившейся ситуации и всю её неоднозначность. О себе Ежи не говорил. Он понимал, что его собственные страхи и сомнения сейчас никого не тронут и, скорее всего, сослужат ему дурную службу. Письмо было выдержано в мрачных, тревожных тонах, а основной акцент был сделан на возможной огласке дела и, как следствие, негативных оценках, которые могут просочиться в печать, создав ненужный резонанс в обществе.
Ответ куратора не заставил себя ждать. Ровно в восемь часов утра (в Ватикане было ещё шесть) пан Бронивецкий проверил почту и обнаружил, что его сомнения по поводу нерасторопности братьев оказались напрасны.
Дорогой брат, писал куратор, мы обеспокоены сложившейся ситуацией и молимся за тебя и за успех доверенной тебе ответственной миссии. Отбрось же всякое малодушие, и да укрепит тебя Господь на путях твоих и в делах твоих. Будь твёрд и последователен. Если для успешного завершения дела необходимы деньги, то ты всегда можешь рассчитывать на нашу помощь. Через три дня Несвиж посетит проездом брат наш Казимеж Некрашевич, который и передаст тебе всё необходимое.
- Через три дня? – растерянно повторил пан Бронивецкий, чувствуя, как лицо его покрывается холодной испариной. – Какие три дня, если деньги мне нужны уже завтра утром?!
Что ж придётся просить у Григория, а если тот не сможет помочь, то как-то тянуть время до приезда брата Казимежа. Других вариантов нет. Можно ещё съездить в Брест, но это тоже займет время.
Наконец получив ответы на все свои вопросы, пан Бронивецкий выпил стакан воды и сел писать записку своему агенту. Закончив, он побрился, прочитал отрывок из евангелия от Марка и, никуда не заходя, отправился в костёл, чтобы успеть до начала утренней литургии.
***
От Франца Григорий вернулся только во втором часу ночи. В общем, он был доволен и собой, и разговором. Нет, Франц не ответил ему на вопрос, который волновал его все эти дни. Он просто рассмеялся ему в лицо и послал подальше. Собственно, ничего другого Григорий и не предполагал услышать. Ему было важно увидеть лицо Франца, его глаза, и он их увидел.
Повернув к своему дому, он заметил стоявшую на обочине машину. Силуэт автомобиля показался ему знакомым. Неужели Островский дожидается меня, подумал он, разглядев номер. Что такого могло стрястись, что он караулит меня ночью? Григорий остановился в тени кустов сирени и стал присматриваться. В машине был ещё кто-то. Вдруг дверь открылась, и он узнал Альку. Она быстро перебежала к калитке и скрылась за ней, махнув на прощанье рукой Вадиму.
– Во дела? – прошептал Григорий, отступая назад.
Он улыбнулся и вышел из своего укрытия. Вадим курил, мечтательно глядя в звёздное небо. На его левой щеке был виден след от помады.

0

76

- Здорово, милиция, - приветствовал его Григорий, слегка хлопнув ладонью по крыше машины. – В засаде или так просто?
Вадим даже вздрогнул от неожиданности.
- А, это ты, Гриша, - пробормотал он, поспешно застёгивая рубашку. – Напугал.
- Капитан милиции не должен пугаться.
Вадим вышел из машины.
- Проезжал мимо, решил остановиться, покурить. Ночь-то сегодня такая звёздная.
- А я думал, ты по девкам собрался, - съязвил Гриша.
- Да какие девки, - отмахнулся Островский, - когда голова работой забита. Ты меня, кстати, ничем не порадуешь? Завтра начальство снова за горло возьмёт, а у меня в деле Юркевского конь не валялся. Я уже до самых невероятных версий и предположений дошел.
- Как какие? Вот племяха моя, чем не девка?
- Да, Алька ничего, - дипломатично согласился Вадим, отводя взгляд.
- А что за невероятные версии? – спросил Григорий, подступая ближе к своему собеседнику.
- Понимаешь, Гриша, пропавшие вещи определённо имеют антикварную ценность. Следовательно, кому они могут понадобиться?
- Кому? – ответил тот вопросом на вопрос.
- Да ладно тебе дурака-то валять, - разозлился Островский. – Тем, кто собирает разные старинные документы или же перепродаёт их. Есть же такие любители. Мне знакомый погранец из Бреста рассказывал, как они таких деятелей на чистую воду выводят. Тащат, говорит, всё, вплоть до личных писем известных людей. За границей на аукционах они бешеные бабки стоят.
- Логично, - согласился Григорий, - и что дальше?
- Что дальше, это ты мне должен сказать. Ты же первым шухер поднял по поводу этого Юркевского. Значит, были у тебя какие-то соображения.
- Я тебе уже всё сказал.
- Вот это-то и плохо, - в сердцах произнёс Вадим.
- Плохо, что ты, вместо того, чтобы вести расследование и собирать факты, надеешься на меня. Юркевского убили из-за документов – правда. Тут, как говорится, большого ума, чтобы это понять, не надо. И ты правильно рассуждаешь, что понадобиться они могли тому, кто видит в них материальную или иную ценность. Вот и ищи такого человека.
- Я и ищу!
- Вижу я, как ты ищешь, - заметил Григорий, - Альке вон мозги уже затуманил. Вот скажу ей, что ты бабник, посмотрим тогда… А то ещё на службу сообщу.
- Да ты что! – возвысил голос Островский. – Гриш, мы ж друзья. Думай, что говоришь.
- Я-то думаю, а друзья мы с тобой без году неделя. Теперь, Вадим, послушай меня. Повремени ты со своими выводами ещё недельку, а? Мне тут кое в чём надо разобраться, а там я тебе, может, и подскажу, кого хватать и сажать. Что скажешь?
Островский молчал, с недоверием глядя на собеседника. Да, недооценил я тебя, Гриша, думал он, недооценил. Торгуешься? А что выторговываешь? Хитер, экстрасенс хренов. Значит, знаешь что-то, но молчишь?
- Хорошо, - сказал он, - даю тебе ровно неделю. Только смотри, чтобы самому не замараться. Я ведь человек государев, не посмотрю, что друзья мы без году неделя, как ты говоришь.
- За меня не беспокойся.
- Да, кстати, - вспомнил Вадим, уже садясь в машину, - помнишь, ты мне про поляка говорил, который тебе в твоих изысканиях помогает? Его фамилия часом не Бронивецкий?
- Бронивецкий, - после некоторого раздумья подтвердил Григорий. – А что такое? – не удержавшись, спросил он Островского.
- Ну, так, тоже версия, - неопределённо ответил тот, и машина рванула с места.
- Интересно, - пробормотал Григорий, глядя вслед удаляющимся красным огонькам. – Как он-то на поляка вышел?
Во дворе было темно. Окно в комнате Альки уже погасло, погрузив сад в непроглядный мрак. Григорий остановился на крыльце и с наслаждением потянул носом цветочный аромат. В этот момент ему показалось, что внизу кто-то стоит.
– Эй, кто там? – окликнул он незнакомца. – Чего надо? – Но ответом ему была тишина. Нащупав возле двери металлический совок на длинной деревянной ручке, он двинулся навстречу неизвестности. Теперь Григорий отчётливо видел силуэт человека, притаившегося возле старой яблони, рядом с которой начиналась тропинка, ведущая к дому Серафимы Ивановны.
– Я тебя вижу, - хрипло выкрикнул он, останавливаясь в нескольких метрах от незваного гостя.
***
Утром капитан Островский впервые за десять лет безупречной службы опоздал на планёрку. Когда он влетел в подъезд управления, часы над головой дежурного уже показывали десять минут девятого. Быстро отметившись, он побежал наверх, проверяя на ходу, всё ли на месте. В отделе ещё  помнили случай, когда один из сотрудников приехал на работу в бархатных тапочках с пакетом мусора в руках. С тех пор за ним намертво закрепилось прозвище «гламурный мусорщик», которое он периодически оправдывал, выявляя в городе проституток и наркопритоны.
- Долго спишь, капитан, - с улыбкой заметил майор Миронов, указывая ему на свободный стул. – Доложишь последним.
Вернувшись с планёрки, Вадим первым делом сварил себе кофе и, открыв окно, закурил, присев на подоконник. Курить в кабинетах не разрешали, но он иногда позволял себе эту вольность, надеясь, что пронесёт. Обычно проносило.
Через минуту появился дежурный с корреспонденцией.
- Письмо, - хмуро сообщил он, бросив на стол дознавателя конверт. – Обратите внимание, пришло не по почте.
Вадим лениво потянулся к конверту. Сейчас ему меньше всего хотелось думать о работе. Перед его мысленным взором всё ещё стояла высокая и острая Алькина грудь.
«СЛЕДОВАТЕЛЮ ОСТРОВСКОМУ» было написано крупными печатными буквами в правом верхнем углу. Он повертел послание в руках, посмотрел на просвет и, пожав плечами, распечатал. Внутри был сложенный пополам листок в линейку, вырванный из блокнота среднего размера. Дорогой блокнотик, мысленно отметил Вадим. Послание содержало всего одну строчку, написанную тем же почерком: «Человека, имеющего отношение к убийству старика Юркевского, зовут Франц.»

0

77

33
4 июня 1942 г. Несвиж
- Итак, гауптштурмфюрер,  - произнес Штольберг, разыскав Гетлинга в его кабинете через час после того, как расстался с Генрихом, - у меня хорошие новости. Только что позвонил наш берлинский благодетель. Завтра вечером, примерно в 20.00, на одном маленьком аэродроме под Новогрудком, приземлится на дозаправку борт. По плану, летчики должны были залиться и в Бресте, но друзья из столицы обустроили все, как необходимую посадку за срочной корреспонденцией. Дело за малым -  убедить нашего нового друга Штраубе предоставить нам на завтрашний вечер его «Опель – Адмирал». Есть идеи?
- Напоить и взять обещание, - ответил Лотар. – По моему разумению, он, как и вы, дворянских кровей. Голубая кровь. Из кружев выпал, как говорили в нашем бедном квартале. Если такие по пьяной лавочке что-нибудь пообещают, то назавтра их можно брать голыми руками. Отказаться от своих слов им не позволяет честь.
- Лотар, вы жестокий человек, - тяжело вздохнул Эрих, - стать алкоголиком никогда не входило в мои планы. Но, похоже, другого выхода нет. Придется опять напиться. Мы договорились встретиться сегодня вечером в том же ресторане. Так что будьте любезны поучаствовать. Я и так сделал большую часть нашей работы.
- Да будет вам, Штольберг, и не таких, как говорят русские, в лапти обували, - заверил Гетлинг, - я все беру на себя.  Можете смело готовиться к поездке. Если не возражаете, за рулем буду я. Вам не понять, но я никогда не управлял такой машиной. Да и доведется ли когда-нибудь еще.
- Если все пройдет гладко, господин Гетлинг, будьте уверены, вы сможете себе позволить передвигаться на более изысканных авто, - ответил Эрих, направляясь к двери, - причем управляя ими с заднего сиденья и не утруждая себя шоферскими манипуляциями. Хайль.
***
Когда Алесь Вубла и Юзик Юркевский узнали, что сегодня же они идут на настоящее дело, их радости не было предела. Немного расстраивали лишь детали операции, в которую их по дороге посвятил Адам. Ребятам стало понятно, что пострелять во врага из пулемета им пока не суждено. Задача состояла в том, чтобы своими манипуляциями с браконьерской снастью под названием «топтуха» отвлечь внимание охраны, пока основная группа будет минировать мост через реку на дороге между железнодорожной станцией и деревней  со складом продовольствия. Разгрузить склад немцы планировали в ближайшие дни, поэтому откладывать операцию на более поздний срок было непозволительно.
Адам руководил операцией из своего убежища в ста пятидесяти метрах ниже по течению. Предстояло доставить под мост взрывчатку, установить между опорами в десяти сантиметрах над водой растяжку со взрывателем от гранаты, и когда все отойдут на безопасное расстояние, осуществить подрыв одним нехитрым, но надежным способом.
Объект охранялся тремя немецкими автоматчиками и двумя полицаями. Один солдат, довольно виртуозно наигрывая на губной гармонике «К Элизе» Бетховена, скучал на лавочке под деревянным «грибком» на одной стороне моста, двое других несли службу «на шлагбауме» на другом берегу. По мосту взад-вперед, парясь под припекающими лучами июньского солнца, прохаживались два полицая и с завистью поглядывали на немцев. И те, и другие с нетерпением ожидали смены караула, которая должна была произойти с минуты на минуту.  Чуть выше по течению послышались плеск воды и говор.  Посреди речки под мостом тихо проплыли несколько коряг с намотанной на них прибрежной сухой осокой. Полицаи сняли с плеча винтовки и навели их в сторону предполагаемой угрозы. Немецкие солдаты тоже насторожились, положив ладони на рукоятки своих лежащих на лавке автоматов.
- Кто такие? – увидев показавшихся из-за излучины мальчишек, заорал один из полицаев.
- Да местные мы, дядька, рыбу ловим, - заплетающимся голосом объяснил Юзик и задергался в конвульсиях. Он подражал одному юродивому мальчишке, которого еще до начала войны видел на подмостках Жировичского монастыря, куда ездил вместе с родителями по поводу венчания или крестин какой-то дальней родни. Еще тогда Юзик испугался страшных телодвижений паренька, его безумного взгляда и бессвязной речи. Но родители объяснили, что парень просто болен и таких, как он, бояться не следует. Испокон веков помочь юродивому считалось делом богоугодным. Отец положил в скрюченную ладонь парня несколько грошей, тот криво оскалился в знак благодарности и, оттопырив в строну левую руку, на полусогнутых ногах поспешил клянчить подаяние у других прихожан. Юзик с ранних лет обладал талантом подражательства. Ему ничего не стоило сымитировать не только любой звук, но и любые сложные движения и жесты. Именно сейчас он и пользовался своей способностью, изображая из себя инвалида. С идиотов меньше спрос, всегда учил батька.
- Да вижу я, что рыбу, - вешая винтовку за плечо, ответил полицай, - что-то я вас раньше не видел.
- Да и мы тебя, дядька, тоже первый раз видим, - ответил Алесь, - мы к бабке в гости приехали. Сейчас потопчем тут и уйдем.
- Вер дорт?* (кто там – нем.) – спросили полицая автоматчики у шлагбаума.
- Дас киндер. Фиш. Махен, - объяснил полицай.
Автоматы опять легли на деревянные лавки, вновь зазвучала мелодия Бетховена, над рекой установился разбавленный нецензурной бранью азартный мальчишеский гвалт. Из сетки на берег полетели мелкие щучки, окуни и плотва. Ближе к мосту, стали попадаться и экземпляры покрупней. Вместе с полицаями этим увлекательным рыбацким зрелищем заинтересовались и немецкие солдаты. Вскоре подоспела и смена, которая с одобрительными оценками: «Дас шёне Екземпляр» и «Бля, неплохая» продолжила радоваться каждой увесистой рыбине. Во время смены караула с очередной обмотанной сухой осокой корягой приплыли два диверсанта. Коряга остановилась у центральной опоры моста, один из партизан быстро поднялся вверх под перекрытие, второй подал ему два вещмешка с взрывчаткой и, отцепившись от опоры, уплыл вниз по течению.
- Кажись все идет по плану, - сообщил Адаму выбравшийся рядом с ним на берег боец.
- Сплюнь три раза, - посоветовал Адам, - давай одевайся и беги вверх по течению. По моему сигналу пускаешь последний корч и быстро отсюда уматываешь. Все понял?
- Так точно, - ответил боец и тихо скрылся в зарослях камыша.
Ну вот, сглазил, подумал Адам, наблюдая, как немцы снарядили полицаев за котлом для ухи, пригласили Алеся и Юзика вместе с уловом к своей будке и, вооружив ребят ножами, заставили чистить пойманную рыбу.
- Кажется, операция затягивается, - сказал Адам вынырнувшему через несколько минут рядом с ним минеру. На плавательной подготовке этот боец  запросто преодолевал под водой дистанцию в шестьдесят метров, поэтому тихо уйти с места минирования для него не составило большого труда.
- А в чем дело? - одеваясь, поинтересовался минер.
- Да вот, пацанов на уху припахали, - указал Адам в сторону моста.
- Все понятно. Придется обождать, - ответил боец, - командир, ты же сам учил, что когда все идет по плану, это не есть хорошо.
- Так-то оно так, но иногда хотелось бы, - произнес Адам, - все, ты свою работу сделал. Возвращайся в отряд. Да, размышлял Адам, я-то подожду, но в этой ситуации тяжелей всего придется Юзику. Ведь неизвестно, сколько времени парню придется быть в роли умственного инвалида. Надеюсь, справится.
***

0

78

Интересно, размышлял Генрих, прогуливаясь по помещениям Несвижского замка, о какой услуге с моей стороны может идти речь? Чем я могу быть так полезен этим двум ухарям? Он привык анализировать ситуацию, чтобы всегда и во всем, хоть на один шаг быть впереди противника. Скорей всего, эти ребята всерьез заинтересовались нашей машиной. Меня, конечно, мало заботят их темные дела, но, тем не менее, иметь против них козырь было бы неплохо. Неизвестно, как все может обернуться в будущем. Значит, пока нечего особо над этим голову ломать. Уверен, что свою просьбу они озвучат после первой же выпитой рюмки.
А вот, похоже, и она - наша комнатка - нашлась, предположил Генрих,  восстанавливая ее предполагаемое расположение у себя в голове и сверяя с отпечатавшимися там же планами. Точно. Она и есть, хотя со стороны все выглядит так, будто два соседних помещения разделены лишь тонкой перегородкой, но на самом деле ее толщина около двух метров. На верхних этажах все по-другому, там действительно соседствующие комнаты разделены стеной… и как ловко все это скрыто со стороны фасада, утвердился в своих догадках Генрих, выйдя на улицу во внутренний двор замка. Это помещение, должно быть, длинное и узкое. Интересно, можно ли проникнуть в него иным способом, нежели через пролом? Быть может, это можно сделать через подземелье, размышлял Генрих, направляясь к ступенькам, ведущим в подвал. Внизу возле арочного входа из старого кирпича стоял автоматчик в эсэсовской форме. Генрих протянул ему свое удостоверение и подписанный Штольбергом пропуск.
- Извините, господин оберштурмфюрер, я не могу вас пропустить. Дальше действует пропуск, подписанный только начальником лаборатории, - ответил страж.
Генрих поинтересовался у солдата, где он может разыскать начальника лаборатории, тот пояснил, что кабинет начальника находится в другом крыле замка и указал на него рукой. Спрашивать, существуют ли другие входы в подземелье, он не стал. По холодным глазам эсэсовца было понятно, что ответа он не добьется и не стоит проявлять излишнюю назойливость. Остается одна надежда на Вагнера, с ним не составит труда проникнуть без пропуска даже в преисподнюю. Обойдя двор, Генрих насмотрел еще два входа в подвальные помещения замка. Охраны возле них выставлено не было, однако на дверях висели замки. Итак, на сегодня достаточно, решил разведчик, направляясь к выходу, почти на все вопросы я получил ответ, дальше будем действовать по обстоятельствам. Он взглянул на часы. До встречи с гауптманами оставалось совсем немного времени, можно заехать домой помыться и переодеться, а заодно еще раз внимательно взглянуть на планы замка, на этот раз подвальные.
***
- Добрый вечер, господа, - поприветствовал Генрих скучающих за столиком Гетлинга и Штольберга. Лотар крутил на столе пистолет, а Эрих крупной беличьей кисточкой чистил объектив своего фотоаппарата. - У вас здесь каждый день одна и та же программа? – он указал на сцену, где Еуген в обнимку со своими дамами отплясывал краковяк. Генрих присел за стол и подозвал официанта. – Что у вас на сегодня из еды?
- Курица и свиная отбивная, - ответил официант.
- А что вы посоветуете?
- Курицу, или свиную отбивную.
Генрих тяжело вздохнул, взглянул в грустные глаза халдея и велел принести и то, и другое.
- Господин Штраубе, - наполняя рюмки, произнес Гетлинг, - давайте еще раз выпьем за встречу. Так случилось, что мы смутно, особенно Штольберг, помним вчерашний вечер, поэтому предлагаю продолжить наше знакомство сегодня.
Возражений не последовало. После того, как в желудках гуляк плескалось уже грамм по четыреста крепкого спиртного, Лотар, до этого неоднократно пихаемый Эрихом в бок, наконец-то «издалека» предпринял попытку изложить свою просьбу. 
- Как надолго вам нужна моя машина, - упредив вопрос, поинтересовался Генрих. - Не удивляйтесь, господа. Штольберг утром мне сообщил, что собирается попросить о маленькой услуге, и я пришел к выводу, что вам нужен именно автомобиль. Ну, посудите сами, что с меня взять еще? Не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы ответить на этот вопрос. Не так ли?
- Действительно, - ответил Гетлинг, - не стоило вас так долго водить за нос. Прошу нас извинить, дорогой друг, но все эти наши посиделки действительно от души. Поверьте, вы нам глубоко симпатичны.
- Вы мне тоже, - соврал Генрих, - меня волнует единственный вопрос, как надолго вам нужен «Опель»?
- На завтрашние вечер и ночь, - ответил Штольберг, - к послезавтрашнему утру машина будет у вас под окном.
- По рукам, господа! Кстати, вам не осточертело каждый вечер сидеть в этой духоте? Сегодня такой прекрасный вечер, может, продолжим его  где-нибудь на природе.
- Отличная идея, - оживился Эрих, - давайте съездим к мосту, оттуда прекрасный вид на закат. Далековато, правда, но оно того стоит. Я давно хотел сделать несколько снимков. Господин Штраубе, вы сможете управлять автомобилем в вашем состоянии?
- Конечно, - заверил Генрих.
- Нет уж, господа, - возразил Гетлинг, - в вашем состоянии не стоит, давайте уж я сегодня покомандую этим «Адмиралом». Мне ведь, знаете, что поллитра шнапса, что литр – все одно - как слону дробина в задницу.
- Тогда по коням, - согласился Генрих. Он протянул Лотару ключи от машины и вместе с ним направился к выходу. Штольберг прихватил со стола бутылку и рюмки, повесил на шею фотоаппарат и, опрокинув стул, пошел догонять своих товарищей.
Гетлин уселся за руль, Генрих с Эрихом расположились на заднем сидении.
- Господин Штольберг, почему заперты входы в подвальные помещения замка? Мне необходимо завтра обязательно туда попасть.
- Если бы вы знали, господин Штраубе, как мне осточертело всё, связанное с этим замком. Вечно там видят каких-то приведений, все время в них стреляют, солдаты живут в тревоге за свою психику, многие даже на фронт просятся. Вы не боитесь привидений? – спросил Штольберг.
- Нет, - ответил Генрих, - мне всегда казалось, что люди страшнее. Завтра я сделаю звонок и вы возьмете ключи у дежурного офицера. Только прошу вас быть осторожным, мне не хотелось бы потерять такого замечательного друга, как вы. А не выпить ли нам на брудершафт? Опа, мы приехали, выходим. Посмотрите, какая красота…
***
Издалека увидев приближающийся автомобиль, немецкие солдаты приказали Алесю и Юзику уносить ноги, полицаи тоже быстро сообразили, что к чему и спрятали котел с рыбой в кусты. В тот момент, когда машина с начальством притормозила у моста, караульные уже стояли по местам и зорко несли службу по охране вверенного объекта.
- Вольно, - скомандовал Гетлинг приближающемуся солдату, - да, Штольберг, похоже, вы опять здорово напились, - теперь уже обращаясь к Эриху произнес, Лотар. - Вы не забыли о нашем завтрашнем деле?
- Не волнуйтесь, Гетлинг, я, конечно, понимаю, что пьянство - удел слабых, но я отнюдь не слабак. Хотите, я вам это докажу? – предложил Штольберг, повесив Лотару на шею свой фотоаппарат. – У меня к вам просьба запечатлеть, как я буду прыгать с моста. Для этого я попрошу вас снять меня вон с той точки, - Эрих указал на прибрежную иву в сорока шагах ниже по течению, - считаю, что оттуда будет отличный ракурс. Так, выдержку делаем поменьше, диафрагму приоткрываем, - пробормотал Эрих себе под нос, - voila, как говорят лягушатники, все готово. Не считайте меня за идиота, просто моя кровь требует адреналина, мне необходимо взбодриться и заодно немного отрезветь. 
- Как вам будет угодно, - произнес Гетлинг и направился к точке съемки.
- Господин Штраубе, не желаете составить компанию? -  на ходу сбрасывая с себя одежду и направляясь к центру моста, предложил Штольберг.
Не желаю, но придется. Утонешь еще по дури, кто мне потом пропуска выписывать будет, подумал Генрих.
– Здесь, какая глубина? – поинтересовался он у стоящего рядом полицая.
- Метра тры-чатыры.
Генрих снял с себя одежду, положил ее на лавочку рядом с будкой и голышом побежал к центру моста.

0

79

- Ква – а – а – а – а – а,  - раздался протяжный звук с другого берега метрах в ста пятидесяти ниже по течению. По этой команде Адама выше по течению реки его подчиненный пустил по реке корч с торчащей вверх веткой, и со всех ног бросился наутёк. Гетлинг насторожился и внимательно посмотрел в сторону, откуда донеслось кваканье.
- На счет, три,  - предложил Штольберг. Генрих кивнул. Гетлинг навел на прыгунов объектив…
- Ну же, ну, быстрей, - закусив губу, мысленно подгонял приближающийся к мосту корч Адам…
В преломленной через линзы видоискателя картинке блеснула отраженная в лучах заходящего солнца натянутая над водой стальная растяжка. В ту же секунду Гетлинг увидел приближающееся к мосту бревно и все понял. «Прыгай!»: заорал он друзьям в тот момент когда они начали отсчет и коряга потащила проволоку за собой. На счет «два» укрывшись за ивой и выставив наружу руку, Лотар щелкнул затвором фотоаппарата. В ту же секунду осознавший опасность Генрих схватил Штольберга за шею и сиганул с ним с моста. На счет «три», когда прыгуны уже коснулись пятками воды, раздался взрыв.
34
2 июля, наши дни. Несвиж
Оставив записку в условленном месте и коротко переговорив с ксендзом Тадеушем, пан Бронивецкий вышел из костёла, но вместо того, чтобы повернуть налево, в город, повернул направо и двинулся к замку, обдумывая на ходу предстоящий разговор с Григорием. В записке он сам обозначил срок передачи денег – послезавтра утром. Эти лишние сутки ему нужны были на случай, если не получится договориться о деньгах в одном месте, чтобы можно было предпринять ещё что-то. Правда, что именно, Ежи не знал, и это беспокоило его больше всего. Вдруг Григорий откажет, или окажется, что денег у него нет? Что тогда? Тогда остаётся надеяться на приезд Казимежа Некрашевича, а это – неделя. Не-де-ля! Ещё неделя пытки. Но что скажет его агент? Ведь он однозначно дал понять, что ждать далее не намерен. Кроме того, он угрожает продать документы ещё кому-то, а это недопустимо. Пан Бронивецкий остановился, почувствовав боль в области сердца. На мгновение ему стало страшно. А что если агент блефует, и никакого покупателя нет? Однако статью в газете, в которой Юркевский так неосмотрительно намекал, что располагает чем-то, что проливает свет на тайну Радзивилловских сокровищ, мог прочитать любой и, соответственно, сделать свои собственные выводы. Кто знает, возможно, какие-то государственные службы так же проявили интерес к этому делу. Не зря же его скромная персона попала в поле зрения милиции. От этой мысли пана Бронивецкого бросило в пот.
В парке было безлюдно. Едва шевеля ногами, Ежи обогнул замок по периметру и, недолго полюбовавшись отреставрированным бастионом, направился назад в твёрдой уверенности, что сегодня ему непременно повезёт. За воротами, остановившись у киосков с сувенирами, он позвонил Григорию и спросил, не может ли заглянуть к нему по одному безотлагательному делу минут на десять.
– Нет, не сейчас, - помедлив, ответил тот. – Уезжаю, буду дома после пяти.
Пан Бронивецкий хотел ещё что-то сказать, но осёкся. У него перехватило дыхание.
– Хорошо, я загляну в шесть, - пробормотал он и отключился.
***
Проснувшись позже обычного, Григорий ещё какое-то время лежал в постели, перебирая в памяти события вчерашнего дня и обдумывая, как ему действовать дальше в сложившейся ситуации. После разговора с Островским, план, который он мысленно набросал себе раньше, требовал небольшой корректировки.
– Вроде, пока всё идёт как надо, - бодро сообщил он самому себе, отбросив одеяло. И тут же тень сомнения пробежала по его лицу. Кто же был этот таинственный незнакомец, которого он спугнул ночью? Ещё один ухажер Альки? Вор? Сотрудник Островского? Или, может быть, Куцый, по какой-то причине решивший проследить за ним? Последнее предположение он тут же отмёл как маловероятное. Зачем Францу следить за мной, если мы с ним окончательно обо всём договорились? Незачем. Григорий сел на кровати и обхватил голову руками.
- Чертовщина какая-то, - пробормотал он, не находя ответа на свой вопрос.
Сегодня он собирался ехать в Минск за красками и холстом для своего портрета. Накануне Алька написала ему целый список, снабдив, кроме того, подробными пояснениями по каждой позиции. Быстро умывшись и позавтракав, Григорий вышел на улицу и отправился на автовокзал, всё ещё теряясь в догадках по поводу ночного происшествия. В автобусе он вспомнил об утреннем звонке Бронивецкого. Что там за безотлагательное дело? Может, это Ежи следил за ним? Заподозрить поляка в подобном было трудно. Нет, кто угодно, но только не этот. Он слишком трусоват для подобных приключений.
***
Обычно Алька заканчивала в три часа, но сегодня её отпустили пораньше, приняв во внимание её незапланированный ежеутренний творческий порыв. Выскочив из исполкома, окрылённая возможными перспективами, она тут же позвонила Виктору, который только что приехал с обеда и теперь сидел у себя в кабинете, осоловело глядя в принесённые ему на подпись бумаги.
- Здорово, брательник! - приветствовала Алька брата в своей излюбленной развязной манере. – Ещё не забыл про меня?
- Я уже думал, ты не объявишься, - строго заметил тот. – Жена сегодня утром как раз спрашивала, куда это наша минская принцесса пропала?
- Не переживай, такие не пропадают, - успокоила его Алька. – Хочу в гости зайти.
- Давно пора, - без эмоций в голосе ответил Виктор.
- Да не сердись ты. Пойми, надо было осмотреться, углы пристрелять и понять who is who.
- Поняла?
- Не всё, - ответила Алька, - кое-что ещё надо разузнать. Надеюсь, ты мне поможешь.
- Ладно, приходи в семь.
За разговорами в исполкомовской курилке Алька случайно узнала, что незадолго до своей смерти, накануне 9 Мая, убитый старик Юркевский давал интервью для местной газеты, в котором, кроме всего прочего, рассказывал и о поисках немцами золотых Апостолов в замке и его окрестностях. С его слов выходило, что немцы подошли к поискам формально и много чего упустили, а вот он не упустил. О чём конкретно идёт речь, старый партизан не уточнял, а корреспондент по какой-то причине не стала расспрашивать. А может и стала, думала Алька, листая подшивку в приёмной исполкома. Что, если это просто не вошло в окончательный материал? Мало ли, что там могло остаться в журналистском блокноте. Узнать имя и телефон журналистки, которая брала интервью, не составило никакого труда. Её хорошо знали в исполкоме, и кроме того, там работала её двоюродная сестра. Именно она и дала Альке телефон, по которому та тут же позвонила и договорилась о встрече.

0

80

В редакции было по-летнему пусто. Поднявшись на второй этаж и пройдя по длинному коридору, пропахшему кофе и сигаретным дымом, она остановилась перед нужной ей дверью. До этого момента Алька даже не задумывалась, с чего начать разговор и чем объяснить свой интерес к этому интервью. В жизни ей всегда удавались экспромты, и теперь она полагалась только на это.
Кажется, Алькин визит журналистку нисколько не удивил.  Она с интересом выслушала не очень правдоподобную, но увлекательную историю о съёмках документального фильма по заказу МВД и согласилась ответить на все вопросы, которые так волновали её гостью. Чтобы им никто не помешал, они вышли на улицу и, обогнув здание, присели на скамейку, скрытую от глаз за кустами сирени.
Девушку звали Катя. Да, действительно, подтвердила она, Юркевский много рассказывал о поисках немцами золотых Апостолов и весь его рассказ был записан на диктофон. Правда, вот незадача, диктофон этот несколько дней назад куда-то пропал: то ли его украли из кабинета в редакции, то ли вытащили из сумочки.
- И ничего не сохранилось? – разочарованно спросила Алька, жадно ловя взгляд собеседницы.
- Увы, - подтвердила та. – Но я почти всё запомнила, - тут же поспешила добавить она. - Могу записать по памяти.
- Вот это было бы здорово, - оживилась Алька. – Так значит, я могу на тебя рассчитывать?
- Ну, конечно. Я и сама пожалела, что такой интересный материал пропадает. Предлагала редактору написать продолжение, но он отказался. Сказал, что тема не профильная и вообще лучше сначала проверить информацию по нескольким источникам. А как проверить, если участники тех событий уже давно в могиле? Только если копаться по архивам, но на это надо время и средства. Тут, - она кивнула в сторону редакции, - мне это вряд ли позволят делать.
- Жаль, - сочувственно заметила Алька. – Послушай, - продолжала она, прикурив от окурка новую сигарету, - а кроме меня этой темой никто не интересовался?
- Следователь приходил, - вспомнила Катя. – Много вопросов задавал и тоже хотел прослушать запись. Диктофон тогда ещё был у меня, и я пообещала записать ему всю беседу на диск. А утром диктофон и пропал.
- Островский?
- Ну да, Островский, - подтвердила собеседница. –  Мы с ним знакомы. В прошлом году я делала материал о милиции, тогда и познакомились. Он у нас в редакции иногда бывает…
Алька почувствовала, как у неё учащенно забилось сердце.
– Галантный такой, - как бы между прочим сказала она.
- Очень, - с улыбкой подтвердила Катя.
Они ещё немного поболтали на отвлечённые темы и расстались почти подругами, договорившись, что завтра после работы Алька забежит в редакцию, чтобы забрать восстановленные по памяти записи.
***
Вернувшись из Минска около половины седьмого вечера, Григорий первым делом заглянул к Альке, чтобы удостовериться, что он ничего не напутал с покупками.
- А Альки нет, - сообщила Серафима Ивановна. – Пошла в гости к Виктору.
- Задала же она мне задачу. Пришлось весь Минск облазить.
- Ничего, она своё дело знает, - с гордостью заметила Серафима Ивановна, указывая на приколотый к стене карандашный рисунок. – Вот на днях меня изобразила. Правда, похожа?
- Да, - согласился Григорий, разглядывая портрет. – Рука у неё твёрдая, как у прадеда. Как считаете, Серафима Ивановна?
- Это которого? - нахмурилась та.
- Деда вашего по отцу. Он же вроде богомазом был?
Прадеда в семье вспоминать не любили. В тридцать девятом, когда пришли коммунисты, его одним из первых арестовали, но быстро выпустили. Из тех, кого схватили вместе с ним, назад никто не вернулся. По Несвижу поползли слухи, что он  агент НКВД. Так ли это было на самом деле, никто из родственников не знал. Сам прадед на эту тему ничего не говорил и умер, унеся в могилу тайну своего освобождения.
Отказавшись от ужина, Григорий поспешил к себе.
- Передумаешь – заходи, - крикнула ему вслед Серафима Ивановна. – Как раз и Алевтина, может, вернётся.
Ежи уже, наверно, дожидается, думал он, проходя через сад. Хоть бы позвонил, чудак. Странный всё же этот поляк. Ну, ничего, послушаем, что у него за дело ко мне.
Открыв дом и переступив порог, Григорий поставил пакеты на пол и только тогда увидел царящий в комнатах хаос.  Всё было перевёрнуто вверх дном. На полу валялись разбросанные вещи и книги. Ящики из шкафов были вывернуты, а стоявший в углу старинный сундук, в котором хранились ненужные, но памятные чем-то вещи, распахнут и пуст.
Григорий осторожно заглянул в кухню. Окно, выходившее в сад позади дома, было выбито и открыто настежь. Куски стекла лежали на полу, отражая небо. Оборванная занавеска свисала со стула. На подоконнике он увидел следы. Несколько травинок прилипли к комкам грязи.
С замирающим сердцем он бросился на второй этаж, где его взору предстала безрадостная картина полного разгрома. Казалось, что злоумышленники хотели заглянуть в каждую щель в комнате. Григорий прошёл к столу и присел на его край. Перед ним, на полу лежал портрет Доминика.
- Что скажете, князь? – обратился он к Радзивиллу. Но ответом ему была тишина.
Он ещё некоторое время медлил, страшась увидеть свой тайник пустым. Наконец, собравшись с силами, Григорий опустился на колени и стал ощупывать половицы у самой стены, предварительно отодвинув стоявшую там этажерку. Одна из них поддалась. Он аккуратно извлёк её и запустил руку под пол. Документы и привезённые Бронивецким бумаги были на месте. Григорий облегчённо вздохнул и снова погрузил руку в отверстие. Там же хранилась основная часть денег, которые он бережливо откладывал все эти годы. Его пальцы коснулись свёртка с купюрами. Пронесло, подумал Григорий, не в силах сдержать улыбку. Он уложил всё назад в тайник, вернул на место половицу и задумался. Стоит ли вызывать милицию или не поднимать шум? Даже деньги, лежавшие между страниц энциклопедии, оказались на месте, хотя сама книга валялась на полу. Так вот значит, какая цель была у вчерашнего ночного визитёра, заключил он, сопоставив факты. Что ж придётся принять меры. Завтра же закажу решетки и укреплю дверь. Теперь нельзя рисковать…

0