Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Следы Апостолов" (Эндрю Олвик)

Сообщений 41 страница 60 из 130

41

- Мой бедный мальчик, - прильнула к Генриху баронесса, - я, конечно, не собираюсь рассматривать твое тело, но мне кажется, что ты покрыт царапинами, как старый дворовый кот.
- Разница лишь в том, - улыбнулся Генрих, - что коты получают увечья в битвах за дам, а большинство своих я получил черт знает за что.
С тех пор Вильгельм с Анной больше не искали подтверждений подлинности Генриха, окружили его теплом и заботой, а тем, кто задавал лишние вопросы, вежливо предлагали заткнуться.
Обладая достаточной информацией о политической ситуации в Европе и грядущей войне, барон поспешил перевести часть своего бизнеса и банковских активов в Швейцарию, а заодно, благодаря обширным связям организовать племяннику швейцарское гражданство, дающее тому право избежать призыва на военную службу под знаменами рейха. И так парень достаточно настрадался, глупо было бы его потерять, когда есть возможность полностью обезопасить. Вскоре Генрих поcтупил в Сорбонну, откуда после четырех лет обучения перевелся в Берлинский университет. Круг интересов студента был достаточно широк, но основной интерес у молодого человека вызывали такие науки, как история, география, древние языки, в которых он, уже будучи аспирантом, порой разбирался лучше профессуры.
Способности Генриха Штраубе не остались незамеченными от всевидящего ока СС, и со временем стало понятно, что работает он не только на благо науки, но и для какого-то окруженного мистической тайной крупномасштабного темного дела. Все чаще Генрих слышал новое словосочетание «Аненербе», все больше видел вокруг себя далеких от науки людей в форме. Не осталось незамеченным и заметно возросшее финансирование деятельности института, что говорило о серьезности проекта, в котором он был задействован лишь отчасти. На этих мыслях Штраубе закончил свой рассказ. Несколько минут они с Вагнером просидели в молчании, пока доктор не задал вопрос.
- Теперь вроде все укладывается в логическую картину. Но скажите, Генрих, почему вы так долго добирались до Германии? При ваших способностях вы могли сделать это гораздо раньше.
- Дело в том, что в то время у меня не было особых способностей. По большому счету я их и сейчас в себе не наблюдаю. Набираясь ума, я долго прожил в Индии, а время там идет совершенно по-другому. Иногда оно просто не ощущается. Не очень-то и хотелось выдергивать свое тело из теплого климата, а душу из того блаженного кайфа, который я испытывал в ашраме.
- Не нужно скромничать, по-моему, вы прекрасно знаете себе цену, - возразил Вагнер, - так что же все-таки заставило воссоединиться с баронами Штраубе?
- Сущий пустяк,- улыбнулся Генрих, - обязательства перед стариной Блюмом, перед смертью взявшим с меня обещание найти своих родственников. Быть может, выполнив его волю, я бы и вернулся назад в Индию, но я несовершенен и на пути к нирване не изжил еще в себе чувство жалости. За те пару недель, что я прожил у родни, они настолько ко мне привязались, что новое расставание было бы для них тяжелым ударом. Да и пропади я снова, они бы вернули бы меня даже с Луны.
- Да, согласен, жалость - одно из отвратительных человеческих качеств, - заключил Отто, - катализатор глупости, я бы сказал. Ну, теперь мне все более-менее с вами ясно. Итак, мой друг, вы готовы к "дранк нах остен" – походу на Восток? Вылетаем через два дня. Пока все, пойдемте, я вас провожу, ибо на сегодня у меня намечено одно важное мероприятие.
- Не смею вас больше беспокоить, доктор. Весьма польщен оказанным доверием, честь имею, - Генрих отвесил небольшой поклон и вышел на улицу. Дверь за ним захлопнулась, и он услышал, как в замке три раза повернулся ключ.
Ну что, ж, доктор, не смею мешать вашей практике, подумал Генрих, подходя к калитке. Хотя любопытно было бы взглянуть, как вы рисуете себе на лбу руны, разводите под камнем голубое пламя, истязаете тело веригами или корячитесь за пламенем свечи на одной ноге, пытаясь отбросить на стену тень в виде свастики. Интересно, подтвердят ли вам силы потустороннего мира мою легенду? Да куда они денутся!

0

42

19
29 июня, наши дни. Несвиж
Всю дорогу до Несвижа Ежи Бронивецкого терзали смутные сомнения относительно благоприятного завершения возложенной на него Ватиканом тайной миссии. Теперь, когда от заветной кафедры в Грегорианском институте его отделял, по сути, один шаг, который надо было сделать во что бы то ни стало, ему казалось, что он упустил какую-то важную мелочь, деталь, без которой всё может сорваться. Уповая на Господа, он надеялся, что всё пройдёт гладко, то есть в полном соответствии с заранее намеченным планом.
План же был таков: по приезде в Несвиж он собирался немедленно получить от своего контрагента уже похищенные тем из дома старика Юркевского столь важные для Ватикана документы в обмен на деньги, пакет с которыми лежал во внутреннем кармане его добротного твидового пиджака. Больше всего Ежи волновал моральный аспект всего этого предприятия, но вместе с тем он свято верил, что Ватикан не может ошибаться и уж тем более требовать от него поступков, недостойных звания добропорядочного христианина. Несколько раз он останавливал машину, выходил, садился на траву и, открыв наугад Библию, принимался истово молиться, вкладывая в молитву все свои душевные силы. К тому моменту, когда он въехал в город, сил уже совсем не осталось. Поэтому, как только за ним с протяжным скрипом закрылась дверь номера, пан Бронивецкий рухнул на кровать лицом вниз и мгновенно уснул.
Он проснулся рано, прочитал молитву, после чего быстро побрился, принял душ и, не завтракая, пешком через весь город отправился в костёл Наисвятейшего Божьего Тела, чувствуя лёгкое волнение, которое, конечно же, не укрылось бы от внимательного взгляда случайного соглядатая. Однако внешность пана Бронивецкого была такова, что внимательно на него уже давно никто не смотрел, ну, разве что, его соседка - набожная вдова пани Немировская, чей пышный бюст мог смутить самого принципиального католика. Там в костёле под скамьёй в предпоследнем ряду справа, в соответствии с договоренностью его ожидал пакет с бумагами. Там же он должен был оставить и деньги, полученные им накануне от казначея аббатства в Кракове. Ему не нравилось, что в качестве места обмена был выбран дом Божий, к тому же служивший родовой усыпальницей князей Радзивиллов, чьи гербовые печати лежали на разыскиваемых Ватиканом документах. В этом было что-то легкомысленное, если не сказать – кощунственное. Тем не менее, спорить не приходилось, ибо такова была воля куратора, а значит и воля Святого Престола.
Народу в костёле было немного. Пан Бронивецкий окинул присутствующих быстрым внимательным взглядом и прошел вперёд. Его сотрясал нервный озноб. Чтобы как-то унять его, Ежи вынужден был крепко сцепить пальцы. Сидевшая рядом старушка то и дело с тревогой поглядывала на него, от чего он нервничал ещё больше. Неужели сегодня все, наконец, завершится, мысленно вопрошал Ежи, поднимая глаза к великолепным фрескам кисти Хески, украшавшим стены и своды костёла. Раньше он мог часами любоваться ими, но сегодня взгляд его скользил мимо, туда, где в туманной вышине перед алтарём кружилось какое-то насекомое. Я, как это насекомое, перед лицом Всевышнего, думал он, чувствуя, как струйка ледяного пота сбегает у него по спине.
Когда месса закончилась и все разошлись, он, выждав некоторое время, направился к заветному месту и, опустившись на скамью, прикрыл глаза, собираясь с силами. Его рука плавно скользнула вниз. Спустя какое-то мгновение пальцы пана Бронивецкого, наконец, коснулись бумаги, приклеенной куском скотча к нижней части скамьи. Вот оно, подумал он, осторожно освобождая находку от скотча. Ему даже показалось, что где-то под сводами костёла послышался шелест крыльев его ангела-хранителя. Однако в следующий момент ему пришлось испытать сильное разочарование. То, что он извлёк из-под скамьи, оказалось всего лишь сложенным вчетверо листком, вырванным из ученической тетради в клетку. Пан Бронивецкий опасливо огляделся по сторонам и, убедившись, что сзади никого нет, быстро опустился на колени и заглянул под скамью. Там больше ничего не было. Пораженный этим неожиданным открытием, Ежи с замирающим сердцем развернул записку. Его взгляд споткнулся о кириллицу. «Условия изменились, - сообщал автор послания, - мне надо немедленно покинуть город. Если вам всё ещё дороги ваши бумажки, то удвойте сумму. Это в ваших интересах. Не вздумайте хитрить! Жду до субботы».

0

43

20
6 апреля 1942 г. Несвиж
Адам обернулся, позади стоял ухмыляющийся Антон Тычко. Давний недруг из далекого прошлого вжал в плечи крупную голову, всем своим видом показывая, что их детская неприязнь все еще жива и никуда не улетучилась за долгие годы.
Антон  жил рядом, в соседней деревне. Вся пацанва в округе знала его как предводителя местной шпаны, державшей в страхе всю окрестную малышню, вынужденную совершать многокилометровые пешие походы в единственную на семь деревень школу. Доставалось всем, в том числе и Адаму, к которому Тычко и толпа его опричников относились с особой ненавистью. Однажды терпению Адама пришел конец. Он положил в карман маленькую подкову и потопал в школу, обдумывая по пути план мести. Ну, неужели они не понимают, что рано или поздно всему наступает предел? Разве не ясно, что человек не может всю жизнь бояться. Рано или поздно он взбунтуется, как Спартак в древней Греции, о восстании которого Адам недавно прочел в подаренной отцом книге. Будь что будет, если полезут – мало не покажется!
Из-за своих размышлений Адам опоздал к началу занятий. Поэтому разбирательства с врагом произошли на первой перемене.
Отличный повод проучить этого хлюпика, подумал Тычко, нехорошо в школу опаздывать! Адама быстро окружили друзья Тычко, а сам Антон толкнул его руками в грудь.
- Ты почему опоздал, дупек? – потребовал объяснений Тычко.
- Сейчас объясню, - ответил Адам. Он засунул руку в карман, достал свое грозное оружие и со всей силы ударил Тычко в живот. Когда тот упал на пол, и, задыхаясь, стал жадно глотать ртом воздух, два раза добавил подковой по голове. Зрелище было не для слабонервных.  Адам не мог и предположить, что из головы Антона может вытечь так много крови. Именно это огромное оставшееся на полу красное кровавое пятно, по его мнению, и произвело наибольшее впечатление на тычковских  друзей. Не будь его, Адама затоптали бы на месте.
Когда в повисшей тишине Адам смотрел на распластавшееся под его ногами тело, он сам здорово перепугался: а не убил ли он своего врага? Он разжал кулак, подкова выпала и тихо стукнула по дощатому полу. Адам поднял глаза и посмотрел на окружающих. Похоже, что мне хана, подумал он, сейчас они набросятся всей толпой и убьют. Но опасения не оправдались. Малышня тихо жалась по углам, а отступившие на несколько шагов назад дружки Тычко даже не помышляли о расправе. Адам с облегчением вздохнул. В тот момент ему вдруг стало ясно, что отныне мучения закончились. А ведь все оказалось предельно просто - стоило ли так долго страдать, когда для решения проблемы хватило всего нескольких ударов? Адам поднял с пола подкову и положил ее в карман. А ведь правду говорят, подкова отличный талисман на счастье, подумал он.
После этого происшествия Тычко несколько дней пролежал в несвижской больнице с проломленной головой, а Адам столько же времени провел у себя дома, залечивая зад от нанесенных сухой лещиной побоев. Отец не поскупился на экзекуцию, хотя было видно, что Ковальчик-старший горд за своего сына.
С тех пор в школьной среде воцарилось временное спокойствие, и даже старшеклассники косо посматривали на Адама, понимая, что этот на вид незлобный худой паренек способен за себя постоять. Некоторые, подражая Адаму, тоже стали носить в карманах подковы, намекая на то, что в случае драки непременно ими воспользуются. Со временем обиды забылись, и к концу семилетки Тычко с Ковальчиком не то чтобы стали друзьями, но во всяком случае не испытывали друг к другу видимой антипатии.
Вскоре семья Тычко перебралась в СССР и поселилась рядом с родственниками в небольшой деревне под Минском. Антон поступил на службу в Красную Армию, и июнь 41-го встретил в звании старшины одной из погранзастав под Брестом.

0

44

На рассвете 22 июня немцы артиллерийским огнем сравняли с землей небольшую заставу, добили из автоматов раненых бойцов и, снеся бронетехникой полосатые пограничные столбики, устремились в направлении главного удара. Тычко чудом уцелел в этой бойне. Ночь накануне войны он провел у любовницы – недавно овдовевшей деревенской бабы, жившей на хуторе в нескольких километрах от заставы. Рано утром, услышав канонаду, он поспешил в расположение заставы, но оценив обстановку с дальнего пригорка, с которого все было видно, как на ладони,  Антон решил вернуться на хутор.
Возвращаясь назад другой дорогой, Тычко  подобрал винтовку «трехлинейку». Скорей всего, оружие принадлежало кому-то из бойцов, бывших в ту ночь в дозоре, подумал, а может - кому-то удалось уцелеть в битве за заставу, иначе - откуда здесь винтовка? Наверняка кто-то обронил, унося ноги. Неподалеку послышались выстрелы. Стреляли в районе одного из «секретов», расположенных в полутора километрах от заставы. Тычко проверил магазин винтовки. Пять патронов - не густо, но могло и этого не быть. Он расстегнул ворот гимнастерки и побежал на звук боя.
Картина, которую он увидел с опушки леса, была безрадостной. Двое бойцов его заставы, неумело отстреливались от наступающих на них немцев. Рядом с окопами лежал убитый пограничный пес Арамис, один из бойцов был ранен, патроны явно были на исходе. Один из немцев - здоровенный детина с автоматом в руках - обошел бойцов с тыла, пристроился для стрельбы с колена и навел ствол в спины пограничников, подставляя при этом свою спину Тычко. До немца было каких-то двадцать метров. Антон взвел затвор и прицелился.
Ну что, грохну я сейчас этого немца, и как быть потом, думал Тычко. Вон их сколько, по-любому окружат и убьют. Ребятам все равно хана! А так хоть я один спасусь и потом за всех отомщу. Большим пальцем правой руки Антон отщелкнул затвор вверх, и, стараясь не шуметь, скрылся в лесу в направлении хутора. Сзади послышались две короткие автоматные очереди. Бой был окончен.
Через час Антон был на месте. Он спрятал винтовку в стогу за сараем, забрался на чердак и принялся обозревать окрестности в маленькое окошко, готовясь к самому худшему. Он даже несколько раз перекрестился, что никак не подобало бойцу Красной Армии, когда вдалеке проследовала шеренга немецких солдат. До Тычко донеслись лишь обрывки их резкой речи и залихватский победительский смех. Солдаты спешили навстречу своим дальнейшим победам и не стали отвлекаться на такую мелочь, как одиноко стоявший у леса одинокий хутор. Лишь один пехотинец, видимо снайпер, кинул быстрый взгляд на покосившуюся вдовью  халупу в оптический прицел своей винтовки. Не увидев ничего интересного, солдат помочился на трухлявый пень, отряхнулся, повесил винтовку за плечо и поспешил догонять своих товарищей. 
Тычко отринул от окна, его сердце бешено заколотилось. Все, думал он, засекли! Сейчас немцы вернутся, обыщут дом, найдут меня и расстреляют!
- Инга, - позвал он свою вдовушку, - у тебя от мужа одежда где? Неси быстро!
- Да какая одежда, Антон, - отозвалась хозяйка, - в единственном костюме и похоронили. А все остальное я выкинула. Только плащ один и остался.
Тычко тяжело вздохнул, размышляя о том, что под плащом не очень-то и спрячешь пограничную форму. Только и остается, что сидеть тихо и молиться, чтобы вдовушка не выдала, если, не приведи Господи, немецкие солдаты все же заглянут в дом. Вот же беда, даже оружия никакого нет, да и что толку, если бы оно и было, один в поле не воин.

0

45

Под вечер, прикрывшись плащом, Антон отважился на вылазку к месту своей службы. Больше всего его поразила стоявшая вокруг тишь. Она никак не вязалась с увиденной Антоном картиной побоища, произошедшего всего лишь несколько часов назад. Неужели это то самое место? Неужели смерть действительно так страшна? Тычко захотелось прикрыть глаза и скорее покинуть это зловещее место, но мелькнувший на опушке енот заставил его совершить, пожалуй, единственный в жизни добрый поступок.
- Полакомиться, суки, собрались, - разжимая пальцы и вынимая из оторванной руки командира заставы пистолет «ТТ», заорал Тычко, - не выйдет! Антон вскинул пистолет в сторону зверя и нажал на курок. Выстрела не прозвучало.  Видимо, командир расстрелял во врага все патроны. Тычко скинул гимнастерку, сволок трупы и оставшиеся части тел своих сослуживцев в траншею и присел перекурить. Потом он вооружился саперной лопатой и засыпал товарищей по службе свежим, недавно вырытым ими же суглинком из бруствера. Зря укреплялись, ребятки, подумал Тычко, против снаряда пулей не попрешь. Антон соорудил из досок могильный крест. Украсил его вместо Спасителя гербом СССР с раскуроченного артиллерией пограничного столба и, тяжело дыша, присел отдохнуть на могильный бугорок.
Это все, наверно, какая-то провокация, думал Антон, не может быть, чтобы Сталин не дал врагу отпор. Пройдет несколько дней, и Красная Армия погонит немцев назад. А может, это учения? Да какие к черту учения, если после них остаются трупы! Как же быть? Ладно, самым лучшим будет встретить отступающего  врага огнем из тыла, а для этого нужно вооружиться. Знать бы только, когда это отступление. Как бы там ни было, но оружие не должно просто так валяться на земле, непорядок, рассуждал Тычко с точки зрения своей завхозной должности. Пулемет, винтовки и патроны нужно припрятать, а подождать отступающих немцев можно и у моей вдовушки.
Тычко собрал оружие и закопал его в небольшой яме неподалеку от заставы. Вещевой мешок забил под завязку тушенкой с  разбитого склада,  набил карманы патронами для пистолета и пошел к хутору.
Отступления немцев Тычко ждал до ноября. Вдова раздобыла ему гражданскую одежду, вдвоем они перетаскали и припрятали все продукты с заставы, так что дожидаться своих можно было сколько угодно. Однажды в райцентре местные полицаи поинтересовались у вдовушки, а что это за мужик живет с ней на хуторе. Неужели муженек-покойник воскрес? Та послала их к чертовой матери, на что полицаи пообещали заглянуть на хутор в ближайшее время и вернуть покойника обратно в могилу.
Антон понял, что пора уносить ноги из этих мест. Судя по сводкам с фронта, военная ситуация складывалась в пользу немцев, ждать своих не было смысла да и сидеть на хуторе в ожидании погибели было бы непомерной глупостью, рассудил Тычко. Нужно пробираться туда, где меня знают – в мою деревеньку под Минском или на родину под Несвиж, где, дай Бог, еще остались родственники. Дома ведь и родные стены помогают, да и вдовушку компрометировать не хочется, она и так много для меня сделала. 
Совершая ежедневные сорокакилометровые переходы, Тычко за неделю добрался до Несвижских родственников. Идти дальше у него не было никакого желания. По дороге он и так натерпелся достаточно страхов. Родня с трудом узнала Антона. В ватнике, подпоясанный ремнем, за которым торчал небольшой топорик, он походил на лешего и совсем уж не напоминал отважного бойца Красной Армии.
Тычко несказанно повезло и на этот раз. Через два дня, гладко выбритый, одетый в выстиранную военную форму, которую он с огромным риском принес с собой в вещевом мешке, Антон был представлен дядькой командиру Шмелю.
Командиру ничего не оставалось, как поверить в рассказ Тычко о героической битве до последнего патрона. О том, как он, голодный, с вывихнутой ногой, долго полз по лесам и болотам к своей родне. Питался в лесу сыроежками и черникой и даже пристрелил по дороге двух немецких солдат. Тычко сначала хотел записать в актив четырех фашистов, но бросив взгляд на внимательно слушавшего его рассказ особиста, ограничился двумя. Начальник особого отдела пристально изучил военный билет Антона, вздохнул и вышел из землянки. Ничего, на чем бы было можно зацепить старшину, в голову не приходило. Обычная для военного времени правдоподобность.
Тычко как человека в погонах поставили на должность командира отделения, и, воспрянув духом, старшина тут же приступил к строевой муштре подчиненных ему бойцов. К моменту прихода в отряд Адама Антон уже чувствовал себя старожилом, с презрением относясь к пришедшему после него пополнению.
Бойцы отряда не испытывали к старшине уважения, считали его твердолобым тираном и скрежеща зубами выполняли его глупые приказы.
- Вот уж никак не ожидал увидеть тебя здесь, - ехидно сказал Антон и в сомнении протянул Адаму ладонь для рукопожатия.
- Это точно, - ответил Адам, - пути Господни неисповедимы. - Он засунул руку в карман галифе и с задумчивым видом начал там что-то искать. Тычко так и стоял перед ним с глупо протянутой рукой, пока Адам не вынул пачку папирос, не закурил и только после этого пожал влажную ладонь Антона.
- Я грешным делом подумал, что ты сейчас подкову достанешь, - фальшиво засмеялся Тычко, - ладно, кто старое помянет, тому глаз вон. Люди сказывали, будто ты в польской армии служил? Теперь вижу, что врали. Да, тяжело вашему брату пришлось.

0

46

- Кому тяжело, кому повезло, - прищурился Адам, - ты, как я посмотрю, тоже судьбой не обижен.
- Ага, не обижен, - посетовал Тычко. – Знаешь, сколько я горя хапнул, по немецким тылам бегая? Два раза из окружения чуть ноги унес.
Мимо собеседников прошла Стефания. Адам никак не ожидал увидеть ее в отряде на второй день своего пребывания. Он проводил девушку взглядом и про себя усмехнулся, вспоминая их знакомство, поцелуй и удар коленом в пах. Девушка удостоила Адама коротким, оценивающим взглядом, замурлыкала себе под нос польскую песенку и скрылась в землянке командира отряда.
- Эх, хороша, чертовка, - загляделся на Стефанию Тычко, - связная наша. Давно к ней яйца подкатываю, но пока безрезультатно. Но ничего, рано или поздно я ее прижму в укромном местечке… Ты мне так и не ответил, ты действительно в Войске Польском на службе состоял, или это все сказки?
- А это, Антоша, - не твое собачье дело, - зло ответил Адам. – И мой тебе совет, ты бы поменьше помело свое распускал. Меньше знаешь, крепче спишь.  Так оно будет лучше. Пока я тебя еще раз не подковал. Будь здоров! - Адам презрительно выплюнул окурок под ноги Тычко, и, насвистывая ту же, что и Стефания, польскую песенку ушел по своим делам.
Тычко почесал затылок, довольно присвистнул, развернулся на каблуках на окурке Адама и отправился искать особиста, чтобы сообщить ему важные новости.
Начальник особого отдела внимательно выслушал информацию старшины про Адама, поблагодарил за бдительность, но к его глубокому удивлению озвучил стукачу те же самые мысли, которые Тычко услышал несколько минут назад из уст самого Ковальчика. Чертовщина какая-то, подумал Антон, и в задумчивости покинул землянку особиста.
Еще большее удивление Тычко вызвало решение командования приблизить Адама к себе, определив на должность заместителя командира отряда по диверсионной работе. В обязанности «зам по Д», (так отныне называли его бойцы), входило обучение личного состава премудростям подрывного дела, изучению оружия, выживанию в экстремальных условиях, маскировке, и другим полезным знаниям, превращающим обычного человека в грозную машину убийства.
Занятия проводились на открытом воздухе в специально оборудованном классе. Из березового кругляка партизаны соорудили большой стол для своего преподавателя, а напротив него установили несколько рядов сбитых из досок парт. Позади стола преподавателя на два вкопанных в землю столба прикрепили настоящую школьную доску. Основными учениками были шестеро крепких смышленых бойцов, их подготовке Шмель приказал уделить особое внимание, остальные слушали Адама на добровольной основе.
На первом же занятии импровизированный класс заполнился до отказа. К удивлению Адама явилась и Стефания. Девушка устроилась на передней парте, и несколько раз смерив преподавателя оценивающим взглядом, приготовилась впитывать в себя азы  диверсионной науки. Спустя несколько минут к занятиям присоединился и Тычко. Старшина занял место на последнем ряду, откуда сразу же начал сверлить затылок Стефании колючим взглядом, и с ненавистью поглядывать на  Адама.
И чего этот хренов завхоз тут маячит, подумал Адам на третьем уроке, неужели не ясно, что со Стефанией у тебя ничего не склеится? А ведь назло, гад, сидит. Будто ему действительно интересно, о чем я тут толкую. Адам бросил взгляд на Стефанию. Та с задумчивым видом, обводила химическим карандашом в школьной тетрадке упавший рядом маленький березовый листик, будучи полностью погруженной в свои мысли.
- Тычко! – рявкнул Адам.
- Я, - подскочил с задней парты Антон.
- Емкость магазина пулемета «Дрейзе»?
- Пятьдесят патронов, - наобум ответил Тычко, и почему-то отдал Адаму честь.
- Садись! Двойка, - немного упокоившись, ответил Адам. – Стефания!
-Я, - неторопливо поднялась ученица.
- Вижу, что ты. Вернее, вы, - немного успокоившись, поправил себя Адам, - ответ на вопрос знаете?
- Двадцать пять,  - ответила Стефания.
- Что двадцать пять? – Адам на секунду забыл о своем вопросе.
- Емкость магазина пулемета «Дрейзе» двадцать пять патронов, - напомнила Стефания, улыбкой вернув Адама в чувство и заставив его покраснеть.
- А, ну да. Правильно. Садитесь, - буркнул Адам, – Итак, слушаем и записываем дальше...  При наличии большого количества камней можно устроить на дороге каменный фугас – камнемет. При взрыве заряда в 20 – 30 килограммов груда камней полетит в колонну врага на расстояние до 200 – 300 метров, поражая фашистов и их технику. Как устроить камнемет, смотрите рисунок на доске, - струганным березовым прутиком Адам обвел на доске только что нарисованную мелом схему. - Фугасы можно устраивать и под водой для взрыва сооружений – на месте переправ, бродов, для уничтожения плотин, мостов и …
- Спадар зам по «Д»,- прервал лекцию командирский адъютант, затараторив на ужасной смеси польского и белорусского языков - ци можна звярнуцца?
- Говори. Что там случилось - ответил Адам.
- Така справа, - вестовой увлек Адама в сторону и сообщил на ухо, - пан Шмель вас взыва до щебе. Муви же то ест бардзо пильне! Таким вшчеклым я его ешче нигде не виджьялем! (Такое дело, пан Шмель вас к себе вызывает. Говорит – очень срочно. Таким бешеным я его никогда не видел! – пол.)

0

47

21
30 июня, наши дни. Несвиж
Пан Бронивецкий почувствовал, как у него похолодели пальцы, голова закружилась, а к горлу подступила тошнота. Почти теряя сознание, он с силой рванул воротничок сорочки, сделав одновременно глубокий вдох. Неужели всё сорвалось и теперь его мечтам о кафедре в Риме не суждено сбыться. Какой ужас! Boże, nasz schronienia w kłopoty, dając siłę, gdy jesteśmy słabi i komfort, gdy się smucą. Zmiłuj się nad nami, a może komfort dla Twojego miłosierdzia i wyzwolenia od cierpienia. Przez Chrystusa Pana naszego. Amen. (Боже, прибежище наше в бедах, дающий силу, когда мы изнемогаем, и утешение, когда мы скорбим. Помилуй нас, и да обретем по милосердию Твоему успокоение и избавление от тягот. Через Христа, Господа нашего. Аминь. – польск.)
Немного успокоившись и взяв себя в руки, он ещё раз быстро пробежал взглядом записку, стараясь вникнуть в каждое слово. Теперь пан Бронивецкий был абсолютно уверен, что его пытаются шантажировать. Это шантаж, бормотал он, лихорадочно вырывая листок из своего переплетённого в дорогой вишневый сафьян ежедневника, подаренного ему аббатом Сенкевичем, чтобы написать ответ. Как посмел этот ничтожный человек вымогать у него, Ежи Бронивецкого, посланника Святейшего Престола, деньги?! Бог всё видит и он, конечно, не оставит своего верного раба без помощи и заступничества во имя той цели, которая привела его сюда.
«Дорогой друг», - начал он всё ещё дрожащей рукой, но передумал и, оторвав обращение, продолжил более сдержанно. «Ваше предложение совершенно неожиданно и неприемлемо для меня, так как ломает все наши предварительные договорённости. Вы требуете невозможного! Удвоить сумму я не могу по обстоятельствам, от меня не зависящим. Прошу вас внять голосу разума и, проявив порядочность, произвести завтра обмен в соответствии с первоначальным договором. С нетерпением буду ждать вашего решения в условленном месте. И помните, я действую во имя…» Тут пан Бронивецкий задумался. Писать о том, что действует он во имя и по поручению церкви, означало раскрыть третьим лицам тайну его миссии, а значит – нарушить клятву, данную под страхом отлучения. Нет, решил он, достаточно: на этом – точка. Решительно зачеркнув начатое предложение, пан Бронивецкий сложил листок вдвое и, воспользовавшись тем же куском скотча, осторожно прикрепил его под скамьей, после чего быстро покинул костёл в ещё большем волнении, нежели часом ранее, когда он вошел под его своды.
До самого рассвета он проворочался с боку на бок, так и не сомкнув ни на минуту глаз. Утром, едва дождавшись, когда двери храма откроются для прихожан, Ежи Бронивецкий одним из первых вошел в костёл и, уже не таясь, сразу направился к заветному месту, где и нашел ответ на своё вчерашнее послание. На этот раз автор записки довольно грубо дал понять, что вступать в обсуждения не намерен. Он требовал немедленного решения, иначе передаст документы другому человеку, который уже вышел с ним на связь и не собирается мелочиться.
Ежи понял, что его самые худшие ожидания оправдались. Надо платить и платить немедля. Он попросил три дня на поиски денег, не имея ни малейшего представления, где их можно взять в такой короткий срок. Даже если он напишет куратору и изложит ему суть дела, пройдёт не меньше недели, пока в Ватикане примут решение. Ежи нисколько не сомневался - решение будет положительным. Однако у него не было уверенности, что оно будет своевременным. Своего агента он знал плохо, вернее, он его совсем не знал, доверившись мнению одного из краковских знакомых, у которого этот человек нелегально работал около года уборщиком в мясном цеху. Пану Бронивецкому стоило немалых усилий разыскать его в Несвиже. Одного взгляда было достаточно, чтобы понять, с кем имеешь дело. Мошенник, подумал тогда Ежи, глядя в оловянные глаза своего будущего подручного. То, что, по сути, предстоит совершить кражу, его, похоже, нисколько не беспокоило. По опыту пан Бронивецкий знал, что такие люди не считают нужным ограничивать себя рамками морали. Их интересует только цена, которую они сами и назначают. В Ватикане цену нашли приемлемой и Ежи получил добро на ведение дальнейших переговоров, которые вскоре завершились договорённостью сторон. Согласно этим договорённостям, одна сторона принимала на себя обязательство похитить из дома старика Юркевского погребец с документами и осколком камня, а другая – оплатить эти неправедные труды.
И вот теперь договор был вероломно нарушен, что ставило пана  Бронивецкого перед непростым выбором.
Дело в том, что сколько-нибудь близких знакомых в Несвиже у Ежи пока ещё не было. Круг его общения ограничивался двумя-тремя людьми, чьи финансовые возможности не позволяли рассматривать их, как возможных кредиторов. Рассчитывать на помощь ксендза Тадеуша тоже не приходилось. Правда, оставался ещё один человек, с которым Бронивецкого связывали хоть и непродолжительные, но вполне дружеские отношения. Кроме того, Ежи не сомневался, что у того водятся деньги, да и предлог для визита не надо было выдумывать. 
Знакомство произошло на форуме одного из исторических обществ, где пан Бронивецкий регулярно появлялся, чтобы непосредственно увидеть живой отклик на свои статьи по истории Речи Посполитой и Княжества Литовского. Оказалось, что новый знакомый живёт в Несвиже в соседней Беларуси. С тех самых пор, когда Ежи узнал о несвижском периоде жизни их семьи, он испытывал неодолимое желание там побывать. Однако поводов не находилось. Нового знакомого звали Григорием. Он интересовался родом Радзивиллов и, кажется, заметно преуспел в его изучении, несмотря на то, что не имел исторического образования. Какое-то время они обменивались информацией и общались исключительно посредством интернета. Пан Бронивецкий, пользуясь редкими оказиями, передавал Григорию книги, а тот, в свою очередь, присылал ему переводы статей, выходивших в Беларуси, и материалы своих исследований, которые содержали сведения отнюдь не безынтересные, впрочем, и не бесспорные с точки зрения исторической науки. Ежи находил для себя в этом знакомстве определённые выгоды. Может быть, они не были столь очевидны на первый взгляд, но вполне могли оказаться востребованными в будущем. Так продолжалось около двух лет, пока однажды братьям иезуитам не понадобилась его помощь…

0

48

Именно к Григорию и отправился вечером пан Бронивецкий подгоняемый надеждой на быстрое решение стоящей перед ним задачи и даже не предполагая, каким странным образом будут развиваться для него дальнейшие события.
Покинув свой номер и спустившись по лестнице в холл, он уже собирался направиться к выходу, когда вдруг услышал за спиной:
- Пан Бронивецкий, кажется?
Он резко обернулся, чувствуя, как земля уходит у него из-под ног.
- Капитан Островский, - человек развернул перед носом Ежи удостоверение,- уголовный розыск.
22
7 апреля 1942 г. Партизанский отряд «Нёман»
Адам и предположить не мог, что убийство двух полицейских приблизит страшную акцию по уничтожению еврейского гетто в Несвиже.
- Ты почему не доложил, что грохнул в Нелепово двух полицаев, - орал на Адама командир, оторвав зама по «Д» от лекции, - твоя ведь работа! Теперь из-за тебя сорвана операция по спасению шести еврейских врачей и их семей! Ты же знаешь, что отряд пополняется, готовится к серьезным боям, и медицинские кадры у нас на вес золота! Да и спасать там больше некого. Всех похерачили, оба сектора: и рабочий, и тот, с которого одна дорога - на тот свет. – Шмель слегка успокоился. - Нет их больше. Всех бы мы все равно не спасли, но докторов мы обязаны были выцарапать из гетто. Где мне теперь прикажешь эскулапов брать? Думаешь, Москва мне их на парашютах с неба накидает?
- А причем тут евреи к полицаям? – оправдывался Адам. - Да и подумаешь – двух фашистских шавок приморил, так - мелочь. Я сразу хотел доложить, но потом из-за этой чертовой контузии все из головы вылетело. Виноват, товарищ командир.
- Ладно, иди, проводи занятия, - отпустил Адама командир, - и помни на будущее - о любых своих действиях немедленно докладывать мне лично. Какими бы незначительными они тебе не показались. Время такое, что любая мелочь может повлечь за собой огромные неприятности. Все понял?
- Так точно, - ответил раздосадованный Адам.
- Кругом. Шагом марш, - отпустил подчиненного Шмель.
***
Гетлинг допросил оставшегося в живых полицая на следующий день. Всю ночь взятый под стражу арестант провел в раздумьях: оставят ли его в живых или расстреляют за головотяпство. Придя к выводу, что в любом случае сначала состоится допрос, на котором ему придется выложить все, как на духу, страж немецкого порядка стал придумывать историю, которая, по его мнению, помогла бы выйти из ситуации с наименьшими потерями. Буду валить все на евреев, решил арестант. Ведь даже родной батька всегда говорил, что они во всем виноваты, а немцев даже и убеждать в этом не надо, и так видно, как они к жидам относятся. Скажу, что стрелявший был из Несвижского гетто, поди докажи, как там было на самом деле. А попросят опознать – укажу на первого пейсатого, мне больше поверят.
Рассказ полицая Гетлинг выслушал с недовольной гримасой на лице. Какая разница, как там все было на самом деле, решил он. Не немецких же солдат убили, в конце концов, а двух никчемных славян, заменить которыми потери в полиции не составит никакого труда. По мне, так пусть бы они сами тут перебили друг друга, нам меньше работы. А с евреями - с этими пора бы уже и поторопиться, а то я тут совсем нюх потерял, пьянствуя с этим Штольбергом и слушая его байки о местной нечисти. Какие к чертям собачьим черные дамы, когда от еврейской черноты в глазах рябит? Все! Достаточно! Пора брать себя в руки и заканчивать с этими ежедневными философскими посиделками в кабаке. От всех этих никчемных разговоров до алкоголизма один шаг. Скоро совсем умом тронусь в этом тылу, размышлял Гетлинг по дороге с гауптвахты до места службы в комендатуре Несвижа.
Войдя в свой кабинет, гауптштурмфюрер выпил стакан воды из стоящего рядом с бюстиком фюрера графина, набрал номер телефона барановичского начальства, и изложил свои соображения по поводу сложившейся в его районе еврейской ситуации. На другом конце провода ситуацию быстро приняли к сведению, пообещав Гетлингу, что в течение суток в Несвиж прибудет давно готовая для решения еврейского вопроса айнзацкоманда СД. И так уже парни без дела засиделись, подытожило начальство и положило трубку.
Лотар открыл сейф, достал оттуда графин коньяка, плюхнул в бокал примерно сто грамм напитка, согрел содержимое в горячей ладони, поднес к носу, понюхал и, немного подумав, добавил еще чуть-чуть. Вот это выпью и хватит, подумал он. Завтра разберемся с этим рассадником мирового зла, а после этого сразу же подам начальству новый рапорт с просьбой отправить меня обратно на фронт. Что евреев, что клопов душить – одно и то же. А настоящий противник - он там, на передовой.
Назавтра прибывшая на рассвете айнзацкоманда СД плотным кольцом окружила еврейский квартал. Командир команды, одноглазый оберлейтенант, доложил Гетлингу о готовности к операции. Гауптштурмфюрер, по случаю боевых действий переоделся в полевую форму Вермахта и взял командование на себя. Какая скука, зевнув в кулак, подумал Гетлинг, с какой бы радостью я бы сейчас на фронте поднял в атаку роту солдат… Он достал из кобуры пистолет и махнул им в сторону синагоги, отдавая тем самым приказ к началу операции.
От евреев Лотар мог ожидать чего угодно, но пулеметный огонь, которым встретили его с крыши синагоги обитатели гетто, был чем-то из ряда вон выходящим. По словам одноглазого оберлейтенанта, с которым Гетлинг однажды выпивал в Барановичской пивной, обычно с этими обреченными на смерть унтерменшами не бывало проблем. Они добровольно покидали свои дома, строились в колонны, забирались в грузовики и под свои ветхозаветные молитвы безропотно ехали к месту казни, где обменяв золотые драгоценности и одежду на девять грамм свинца в голове, обретали вечный покой в большой яме.

0

49

Пулеметчик положил двоих солдат по правую сторону возглавляемой Гетлингом шеренги и четверых слева. Чудом уцелевший гауптштурмфюрер откатился с линии огня за угол деревянного здания, подтянул к себе за ремень автомат убитого солдата и вынул из голенища армейский нож. Он жестом подозвал к себе двух залегших неподалеку командиров отделений и приказал им обойти культовое еврейское сооружение с флангов и уничтожить засевшего на крыше стрелка ответным пулеметным огнем, а после этого сжечь и саму синаогогу.
Спустя несколько минут приказ был выполнен, и теперь уже ничто не мешало Гетлингу отомстить врагу за потери. Стрельба стихла, и теперь Лотар, отбросив в сторону автомат, врывался в еврейские дома и в припадке бешенства резал всех подряд, искусно орудуя своим страшным клинком. Придя к выводу, что гауптштурмфюрер не в себе, одноглазый оберлейтенант отдал приказ скрутить Гетлинга. Солдаты отобрали у командира нож, напоили водой, и, придерживая за плечи, усадили на стул. Какое-то время Гетлинг посидел с отсутствующим видом, усыпляя бдительность своих опекунов, но потом вырвался из их цепких рук и бросился на Бронивецкого, чудом оказавшегося рядом. В собачьем прыжке, оскалив зубы, Лотар накинулся на полицая, и не успей солдаты скрутить Гетлинга в полете, хоронить бедолагу пришлось бы с перегрызенным горлом.
- По-моему, этому гауптману нужен хороший психиатр, - тихо сообщил оберлейтенант своим подчиненным. -  Не спускайте с него  глаз, а то он на своих скоро бросаться начнет.
По бокам Гетлинга тут же возникли два верзилы в эсэсовской форме и придавили его за погоны огромными руками к напоминавшему королевский трон стулу.
Окончательно Гетлинга вернули в себя несколько глотков коньяка, которые ему преподнес появившийся откуда ни возьмись к концу операции Штольберг.
- Да будет вам, Лотар, выпейте и успокойтесь, все кончено, вокруг уже не стреляют, - сказал Эрих протягивая Гетлингу бутылку с его любимым напитком. Гетлиг сделал несколько глотков, немного успокоился, и стал наблюдать, как оставшихся в живых жителей гетто грузили по машинам, на которых они должны были отправиться в свой последний путь.
Мужчин загоняли в крытые брезентом грузовики, а женщин и детей грузили в специальные машины, которых Гетлинг ранее не видел.
- Что это за техника? – поинтересовался он у оберлейтенанта.
- Новое изобретение - «газен-вагены», – объяснил одноглазый. - Не у каждого исполнителя поднимется рука стрелять в жидовских мамаш и их выкормышей. Сначала расстреляют мужчин, а там уж гляди и их семьи подоспели. И пули тратить не надо, и визгу меньше. Подъехали, покидали в ту же яму и дело с концом, вроде, как сами подохли. Хорошее изобретение.
- Да, отличная штука, - согласился с командиром карателей Гетлинг перед тем, как колонна автомашин с евреями тронулась в путь. - Куда их?
- Под деревню Молчадь, - ответил оберлейтенант. - Там уже все готово к приему.
- Ясно. Пожалуй, я тоже с вами прокачусь. Место найдется для меня и этого, - Лотар слегка задумался, - молокососа, который под стражей? Быстро его ко мне, - отдал Гетлинг приказ своим подчиненным. - Да не держите меня, и оружие верните, я уже в порядке, - приказал он барановичским гориллам. Те вопросительно взглянули на своего командира. В знак согласия тот моргнул своим единственным глазом.
Подчиненные подогнали автомобиль и привели арестанта.
- Итак, храбрый воин, у тебя появилась прекрасная возможность отомстить своим обидчикам. Ты готов?  – обратился Гетлинг к полицаю, и попросил Штольберга перевести его слова.
- Яволь, - ответил трясущийся от страха, не ведающий о том, что его ждет штафник.
– Посадите его к себе в коляску, он едет с нами, - отдал Гетлинг распоряжение мотоциклистам из охраны. – Штольберг, у вас нет желания к нам присоединиться? – поинтересовался Гетлинг у стоящего неподалеку Эриха. Штольберг сделал вид, что из-за рева двигателей «Цундапов» не услышал вопроса. Гетлинг и не надеялся на его компанию – так, спросил товарища ради приличия. Он уселся в машину и приказал догонять колонну.
Извини, старина, эстетического удовольствия я от поездки не получу, подумал, глядя ему вслед, Штольберг, останусь на хозяйстве - у меня своих дел хватает. Он повернулся кругом и только собрался уходить, как его окликнул Бронивецкий и на немецком языке, в изучении которого полицай заметно продвинулся за последнее время, попросил проследовать с ним.
- Герр Штольберг, - обратился взволнованный полицай к Эриху, -  Gehe mit mir. Ich habe das Gold gefunden. (Пойдем со мной. Я нашел золото – нем.)
- Ну, пойдем, пойдем. Посмотрим, что там у тебя, - нехотя произнес Штольберг и последовал за Бронивецким к одному из опустевших еврейских домов.
- Я тут случайно под половицу провалился, а там тайник, - торопливо объяснил Бронивецкий, подводя Штольберга к отверстию посреди пола. Бронивецкий засунул в него руку и извлек из тайника увесистый сверток. – Вот, посмотрите, как думаете, сколько могут стоить эти драгоценности? - Он развернул тряпицу, демонстрируя содержимое Штольбергу.  Эрих знал толк в ювелирных изделиях, но показывать свое изумление полицаю не стал. Его взору предстали несколько золотых цепей, колец с сапфирами, пошловатый кулон с огромным рубином, окруженным полудрагоценной разноцветной мелочью, но все это не было особо ценным в сравнении с колье из светлого золота, украшенным бриллиантом примерно в четыре карата. А может и на все пять потянет, подумал Штольберг, сглотнув слюну.
- Ну, что же, Бронивецкий, вы славно потрудились, - произнес Штольберг, забирая у него сверток и пряча себе в карман. - Считайте, что ваши старания не пропали даром. Ценности будут немедленно переданы в министерство финансов рэйха, а от своего лица я объявляю вам благодарность.
- Рад стараться, - вытянулся в струнку Бронивецкий, - мне бы еще благодарность от господина Гетлинга получить. Поговорите с ним, не знаю, чем я так ему насолил. Я уже опасаюсь за свою жизнь. Быть может, я могу быть еще чем-нибудь и ему полезен?
- Конечно, можете, - Эрих решил озвучить только что пришедшую ему в голову идею. - Возьмите у фельдфебеля миноискатель – скажете, я приказал, и обшарьте с его помощью все эти еврейские халупы. Быть может, вам улыбнется удача найти еще что-нибудь. Поверьте, это будет лучшим шагом на пути к доверию Гетлинга. И еще. Очень советую вам хранить молчание теперь и в будущем о том, чем вы тут занимались. Сами знаете, гауптштурмфюрер недолюбливает болтунов.
***

0

50

На месте казни был вырыт котлован. Мужчин обыскивали, раздевали, и по четверо подводили к краю ямы. По команде одноглазого офицера вооруженные карабинами полицаи сталкивали людей в яму и стреляли в затылок, затем подводили следующую четверку. Несколько человек, попытавшихся вырваться из оцепления, были застрелены автоматными очередями.  А на одного подростка даже не стали тратить патрона. Две спущенные с повода овчарки догнали и растерзали мальчишку на опушке леса и, вернувшись назад с довольными окровавленными мордами, улеглись к ногам своих проводников.
Подъехал Гетлинг. Он подвел провинившегося полицая к расстрельной команде и взял из рук одного из карателей короткий карабин «Маузер 98К». В магазине остался один патрон.
- Переведите ему, - указывая пальцем на полицая, обратился Гетлинг к слегка кумекающему по-русски  немецкому солдату, – стреляет в евреев - остается на службе, все другие варианты заканчиваются для него на дне ямы.
Солдат быстро перевел, побледневший полицай взял из рук Гетлинга карабин, перекрестился и снял оружие с предохранителя. Затем он быстро подошел к краю ямы, приставил ствол к подбородку и нажал большим пальцем на спусковой крючок. Раздался выстрел и полицай рухнул на спину рядом с ямой.
- Слабак. Я предвидел такой ход событий, - сообщил Гетлинг одноглазому оберлейтенанту и спрятал свой пистолет, который держал наготове, в кобуру. – Хорошо, что хоть не в могилу рухнул вместе с оружием. Пришлось бы кому-нибудь лезть за карабином, доставать. Ладно, - козырнул Гетлинг командиру карателей. - Заканчивайте без меня, я в Несвиж. Не желаете пропустить с нами сегодня вечером по стаканчику?
Оберлейтенант ответил, что с удовольствием бы принял приглашение, но к вечеру он должен быть со своей группой в Барановичах.Тот вечер Гетлингу опять пришлось провести в привычной обстановке, тихо напиваясь в кабаке со Штольбергом.
** *
На крашеных суриком подмостках под звуки патефона отплясывали канкан две танцовщицы польских кровей. Вяло подкидывая спрятанные в розовый капрон отощавшие ноги, они держали за бока щуплого танцора по имени Еуген – шансонье еврейской наружности. Со стороны казалось, что дамы больше озабочены сохранностью жизни своего коллеги, нежели полировкой художественного образа номера. Танцовщицы все чаще пытались отвлечь внимание зрителя на свои задницы, демонстрируя их не в такт музыкальному сопровождению, а чтобы прикрыть Еугена за кружевами своих взметающихся ввысь юбок.  Виной тому были присутствующие в зале Лотар с Эрихом. Однажды артисту удалось убедить Гетлинга в своем румынском происхождении, сохранив, таким образом, не только работу, но и жизнь. Но, как говорится, – береженого Бог бережет. Обычно выступления проходили гладко, но лишь до тех пор, пока в зале не появлялся Лотар и не приступал к разглядыванию канкана, расположившись на стуле в метре от сцены. В подобных случаях у Еугена начинали заплетаться ноги, потела шея и бархатный тенор, которым он распевал немецкие песни, срывался в скрипучий фальцет. Волнение тут же передавалось танцовщицам и упитанному таперу, поддерживающему патефонную партию, отнюдь не виртуозным исполнением на расстроенном «Аугуст Фёрстере» с засевшей в боку пулей из пистолета Гетлинга.
Хорошее все же дерево, попеременно разглядывая танцоров и засевшую в пианино пулю, думал в таких случаях Гетлинг. Не пробила…  Нужно будет попробовать из винтовки, что ли, пальнуть. Неужели, тоже не пробьет? Не забыть бы с бароном поспорить, чья, возьмет? А Еуген все-таки еврей, ишь, как волнуется - даже шея вспотела…
Штольберг сидел с другой стороны стола, подперев голову кулаком, и думал  примерно о такой же ерунде.
Гетлинг расстегнул кобуру, достал свой «Вальтер» и положил на стол, небрежным движением пальца сориентировав ствол по направлению сцены. Тапер, одновременно отвечающий за конферанс, немедленно прекратил игру, объявил антракт, а танцовщицы в мгновение ока утащили своего балетмейстера за кулисы.
- Зря, вы так, гауптштурмфюрер, - заметив нервозность Гетлинга, произнес Эрих, - артисты стараются, как могут. Стоит ли раздражаться из-за мелких огрехов в исполнении, ведь маловероятно, что на замену им прибудет нечто лучшее.
- Извините, нервы, - ответил Лотар и убрал пистолет в кобуру.
- Разрешите обратиться, господин Штольберг, - тихо произнес возникший рядом со столиком Бронивецкий, на этот раз у меня хорошие новости. Очень хорошие. Все там, в телеге.
- Бронивецкий, когда я слышу вашу немецкую речь, мне хочется схватиться за пистолет, - переиначил на свой лад знаменитую фразу Геббельса Штольберг, - изъясняйтесь на своем родном языке. За время своего пребывания в Несвиже, я научился не только разговаривать, но и читать по-русски. Мало того, даже понимать прочитанное. Недавно прочел «Господина из Сан-Франциско» Бунина,  замечательная проза, особенно на языке оригинала. Я понимаю ваши старания, но лучше я попрактикуюсь на вас, чем вы на мне. Что там у вас?
- Пойдемте на улицу, я вам все покажу, - сказал Бронивецкий, рукавом кителя вытирая мокрый лоб.
- Опять на улицу? Пойдем, - вставая со стула, присоединился к компании Гетлинг. – Надеюсь, эти русские привозят в своих телегах не только трупы своих товарищей.
- Вот, посмотрите, - затараторил Бронивецкий, - все как вы и говорили… Миноискателем… А он как заверещит в наушниках. Я стеночку расковырял, а там…
Подойдя к телеге, Бронивецкий отгреб в сторону ворох сена и развернул спрятанный под ним холщевый мешок. Увиденное заставило Штольберга сглотнуть слюну и пожалеть о том, что Гетлинг увязался к нему в компанию. Эрих приподнял мешок и мысленно перемножил вес содержимого на рейхсмарки. Получилось шестизначное число. Господи, ну почему этот солдафон Гетлинг не остался в ресторане! Штольберг поставил мешок в телегу, опять раскрыл его, запустил внутрь руку и слегка перемешал содержимое. Блеск, всплывших наверх и заигравших при свете молодой луны камней, заставил гауптштурмфюрера мысленно увеличить шестизначную сумму вдвое и во столько же раз сильнее пожалеть о присутствии своего товарища.

0

51

- Пошел вон, - приказал Бронивецкому Штольберг.
- Жидовское золото? – поинтересовался вмиг отрезвевший Гетлинг, - никогда столько не видел. - Здесь его много?
- Достаточно для того, чтобы купить остров в Эгейском море, и до конца своих дней наслаждаться жизнью, - ответил Штольберг, ожидая реакции товарища. – А золото жидовским не бывает, этот металл не признает национальностей.
- Эрих, вы намекаете на то, что личные интересы выше интересов Германии? – прищурив глаз, произнес Гетлинг.
- Вы меня правильно понимаете, гауптштурмфюрер, - решив – будь, что будет, открыто заявил Штольберг. – Итак, что вы думаете, мой друг?
- Пятьдесят на пятьдесят, - недолго поразмыслив, согласился Гетлинг и похлопал Эриха по плечу. – А что будем с этим делать? – спросил Лотар, кивнув головой в сторону полицая, - ведь много знает. Может, его…
- Не надо. Ликвидировать его никогда не поздно, - прервал Гетлинга Эрих, - он и так у меня на крючке. Еще пригодится. Давайте лучше подумаем, как распорядиться нашими сокровищами, переправить их из этой глуши в надежное место. У меня уже есть на этот счет кое-какие соображения…
Офицеры завязали мешок, прикрыли его сверху сеном и, выставив у телеги для большей надежности охрану из немецких солдат, отправились обратно в ресторан решать свои шкурные вопросы.
- Итак, Лотар, давайте выпьем за наше богатство, - произнес Эрих, поднимая рюмку с коньяком. Вот что я думаю по поводу его транспортировки: завтра я созвонюсь со своим хорошим другом из Берлина, он большая фигура в Люфтваффе, и попрошу его организовать самолет для оправки золота в Германию. О содержимом он не будет знать ничего, просто попросим их встретить и передать курьером по адресам. Он человек обязательный, нелюбопытный, и поверьте, ему нет дела до чужих секретов.
- Хорошо, если так, - произнес Гетлинг, - во всяком случае, у меня нет идей, кроме как ждать отпуска и вести поклажу домой на собственном горбу. А когда этот отпуск, сам черт не знает. Одним словом, я предполагаю примерно так: мы встречаем борт в Барановичах, грузим наши посылки, пишем на них адреса и дело в шляпе?
- Не совсем так,  - возразил Штольберг, - светиться в Барановичском аэропорту нам нет никакого резона. Да и номера нашей машины зафиксируют на всех постах, потом горя не оберешься, отвечая на вопросы, куда и зачем ездил. Нужен не только другой аэропорт, но желательно и машина с другими номерами. Тогда мы полностью обезопасим себя от всех неприятностей…
На следующий день утром, Штольберг закрылся изнутри в своем рабочем кабинете и снял телефонную трубку: 
- Соедините меня с Берлином, - он продиктовал телефонный номер. – Ало, дядюшка Пауль? Да, Эрих…. Нет, скучать не приходится…  Когда в отпуск? Неизвестно. Дядюшка Пауль, перезвоните мне, пожалуйста, по «закрытой» линии… Несвиж. Да, Несвиж, - Эрих медленно по буквам повторил название города и свой телефонный номер. - Жду.

0

52

23
28 июня 1812 года. Вильно
В полдень спустя лишь час после отхода русской войск под командованием Барклая-де-Толли в Вильно вошел авангард Великой армии Наполеона. Первым на усыпанные цветами мостовые древней Литовской столицы вступили драгуны 8-го уланского полка княжества Варшавского. Они двигались в колонне по четыре, распугивая грохотом копыт дремавших на карнизах голубей. Командир полка полковник князь Доминик Радзивилл ехал впереди на белом коне, и солнце играло на золотом шитье его парадного мундира.
За прошедшие пять лет, как и предрекал ему некогда во дворе корчмы на Варшавском шляхе Юзеф Понятовский, многое изменилось в его жизни. Разводы оставили в его состоянии огромную брешь, что совершенно не беспокоило молодого Радзивилла. В подвалах Несвижского замка было ещё вполне достаточно золота, что позволяло их владельцу так же оставаться одним из богатейших дворян в Восточной Европе. Но это не было главным для него. Теперь Доминик, только в прошлом году успешно начавший свою военную карьеру, мечтал не об увеличении своих богатств, а о возрождении Речи Посполитой. При этом все свои надежды он возлагал на французского императора, чьи успехи с каждым днём всё больше воодушевляли его. 
- К осени будем в Москве! - громко приветствовал его Юзеф Понятовский, стоя на ступенях магистрата. Вокруг толпились представители местной знати и простые горожане, выражавшие свой восторг. 
Доминик соскочил с коня и обнялся с другом. Они не виделись несколько недель, с того самого момента, когда началась подготовка к восточному походу. Уланский полк Радзивилла был приписан не к польскому, а к французскому корпусу генерала Мюрата, который должен был выступить раньше основных сил.
- Не думаю, что нас там ждут, - весело ответил Доминик, оглядывая площадь. – Такого приёма в Москве, наверно, не будет.
- Увидимся вечером во дворце бискупа, - бросил Понятовский, который только что принял из рук посыльного конверт с печатью императора. – Надеюсь, русские не успели разорить казармы?
- Мне доложили, что всё в порядке, - ответил Доминик. – До встречи!
Однако вечером они не увиделись. Корпус Мюрата двинулся на Витебск и, как прежде, в первых рядах наступающих был восьмой уланский полк. Он был в первых рядах в тяжелых боях под Островной, Смоленском, а потом и под Можайском, за которым открывался прямой путь на Москву. Судьба продолжала благоволить к Радзивиллу, но звезда императора Наполеона уже начала клониться к закату. И только в ноябре на Березине уланы Доминика оказались в арьергарде, прикрывая отход остатков некогда непобедимой армии.
С самого утра мело так густо, что нельзя было различить круп идущей впереди лошади. Где она, эта Березина, думал Доминик Радзивилл, вглядываясь в белую пелену в тщетной надежде разглядеть верстовой столб или хоть что-нибудь. От холода ныла спина, и пальцы уже не могли держать поводья. 
- Впереди деревня, - доложили ему, - маленькая, дворов пять-шесть.
- Привал! – хрипло выкрикнул он, чувствуя, как лопаются льдинки у него на усах. – Выставить караулы! Лошадей по сараям!
Не успели развести огонь, как стемнело. Метель стихла и над искрящимися снегом полями показалась луна. 
- В три часа выступаем, - объявил он своим офицерам, собравшимся в штабном сарае вокруг дымящего костра. – К утру мы должны быть у Студенки, где наши саперы уже наводят переправу. Император ждёт и верит в нас!
- Только бы русские нас не опередили, - буркнул кто-то у него за спиной.
Доминик резко обернулся.
– А сабли у нас на что?! – крикнул он, так что в щели с крыши посыпался снег. – Или мы не доказали им, что можем дойти до Москвы!
- Люди обессилили, - выступил из темноты один из ветеранов полка. – Два дня ничего не ели. Дозвольте забить лошадь, чтобы хоть перед боем поесть досыта. Некоторые уже и в стремя попасть не могут, а что уж о саблях говорить…
Наступившую тишину нарушал только треск поленьев да свист ветра.
– Хорошо, после долгого раздумья согласился Радзивилл, - накормите людей и чтобы к сроку все были в походном строю. В Борисове отдохнём…
Но ни ему, ни его уланам в Борисове отдохнуть так и не удалось. Натиск русской армии под командованием адмирала Чичагова был так стремителен и силён, а силы, которыми располагал Радзивилл, так незначительны, что уже к вечеру следующего дня им пришлось бежать вслед за Наполеоном, оставив раненых на милость победителя. Двое суток в седле - и вот, наконец, в сумерках Доминик увидел с холма стены Несвижского замка.
- Заночуем здесь, - бросил он своим уланам и пустил лошадь в галоп.
В замке было темно. Со стороны могло показаться, что это величественное строение давно заброшено и необитаемо. Однако это было совсем не так. Когда кавалькада приблизилась к мосту, на одной из стен мелькнула тень, за воротами вспыхнули факелы и чей-то громкий голос потребовал прибывших назваться.
- Князь Доминик Радзивилл! – громко объявил всадник в мундире уланского полковника.
Во дворе стояло несколько телег, возле которых на соломе спали мужики, накрывшись своими зипунами. Только одно окно светилось во втором этаже правого крыла.
- Адам! – крикнул Доминик, соскочив с коня и бросив поводья слуге. - Эконома ко мне! Живо!

0

53

И сразу в коридорах замелькали огни, поднялась суета, забегали слуги.
Князь вбежал в свой кабинет, в котором не был больше года со дня отъезда в Варшаву, и без сил опустился в кресло перед едва тлеющим камином. Вскоре явился эконом. В руке у него была толстая переплетенная в кожу тетрадь и заткнутая пробкой чернильница.
- Ты получил моё послание? – спросил Доминик, не поднимая головы.
Грязь стекала с его сапог прямо на паркет.
- Получил, - подтвердил Адам, - и в точности выполнил ваш наказ. Правда, отправить удалось не более тридцати подвод. Книги, мебель, ковры, посуда и коллекция оружия ещё здесь, но уже большей частью упакованы. Завтра начну…
- А Апостолы? – оборвал его князь. – Ты надёжно спрятал их?
- Всё, как вы велели. Третьего дня взято мною было до шести бочонков пороху из порохового погреба для подрыва галереи. В отчёте я всё указал.
- Нет, Адам, перепиши отчёт, а старый сожги. О порохе там не должно быть упоминания. Понял?
- Будет исполнено, - с поклоном заверил его эконом.
- И вот ещё, со дня на день сюда прибудут до пятидесяти возов с ценностями, что мы взяли в Москве и окрестностях. С ними будут мои уланы. Перепиши всё, а затем спрячь надёжно. Что не успеешь спрятать, сбрось в пруд, да так чтобы никто не знал кроме тебя. Часть золота отдашь поручику Обуховичу. Это верный мой человек и он должен во что бы то ни стало доставить полученное в Варшаву.
Адам снова поклонился.   
- А теперь распорядись, чтобы моих людей накормили и постелили им наверху в покоях. Вино самое лучшее подашь, да чтоб без ограничений. И лошадями пусть немедленно займутся! – крикнул он вдогонку удаляющемуся Адаму, а сам снова повалился в кресло и уснул, даже не отстегнув саблю.
Когда Доминик открыл глаза, за окном всё ещё было темно. Он вспомнил, как семь лет назад давал здесь бал по случаю женитьбы на Елизавете Мнишек и вступления в права над этим замком и землями. Тогда он и думать не думал о военной карьере. Его интересовала экономика и новые достижения в области хозяйствования. Доминик невольно улыбнулся, вспомнив, как мечтал превратить имение Альба в процветающий фольварк. Все эти театральные глупости его предков были для него смешны и нелепы. Он и в Вене-то нечасто бывал в театре, предпочитая музам седло.
В комнатах и коридорах было тихо. Адам сидел у двери, подперев голову обеими руками.
- Который час? – спросил Радзивилл.
- Недавно два пополуночи било, - отвечал эконом, поднимаясь на ноги.
Доминик остановился у окна и медленно расстегнул мундир. Адам стоял позади, прислушиваясь к завываниям ветра в каминных трубах. Он не спал уже третью ночь, ожидая приезда князя, и теперь с трудом держался на ногах.
- Если Богу будет угодно, чтобы я больше не переступил порог этого дома, поклянись, что сохранишь тайну, которую я тебе доверил, - тихо произнёс Радзивилл, не глядя на эконома.
Адам сглотнул слюну и приблизился к своему господину.
– Клянусь, ясновельможный пан Доминик, - твёрдо произнёс он. - Всем, что есть у меня дорогого, клянусь.
- Теперь же оставь меня, я должен собраться с мыслями и написать несколько писем. У меня мало времени. По дороге мы видели казачьи разъезды в двадцати верстах от Минска.
Когда эконом вышел, князь присел к столу, налил себе вина и потянулся к перу. Первое письмо он решил написать жене и детям. Он раскрыл медальон и долго смотрел на портрет Теофилии, вспоминая их скоротечное прощание в Вене. Последнее письмо от неё он получил в Борисове от главного управляющего своими имениями Корсака. Оно было коротким, всего несколько строк. Однако как только он обмакнул перо в чернила, за дверью послышался какой-то шум и в кабинет вбежал один из уланов.
- Русские в десяти верстах! – сообщил он своему командиру. – Разведка Рокоссовского только что сообщила. Идут к Несвижу.
- Проклятье! – Доминик отшвырнул перо и вскочил на ноги. – Седлать коней, выступаем немедленно.
Он снова позвал к себе эконома.
Адам неслышно вошел в кабинет и остановился на пороге. Он ещё никогда не видел своего господина таким. Радзивилл метался перед камином, звеня шпорами и что-то бормоча. Время от времени он бросал в огонь какие-то документы, которые тут же вспыхивали и уже через мгновение пеплом улетали в трубу.
- Ты здесь? – спохватился Доминик, заметив эконома. – Медлить нельзя, мне надо ехать. Спрячь всё самое ценное в тайниках. Вот реестр, - он указал на лежавший на столе лист. – Я отметил, что надо сохранить в первую очередь. Исполни как велено и позаботься о том, чтобы наша тайна не сгинула вместе с тобой. Надеюсь, ты меня понимаешь?
- Понимаю, - коротко ответил Адам, отступая с поклоном, как учил отец.
- Тогда не медли и прощай.
Радзивилл поспешно спустился во двор. Уланы уже ожидали его в седлах, и их лошади нервно переминались с ноги на ногу, фыркая и мелко позвякивая сбруями. Спустя пару минут двор замка опустел, всадники растворились в непроглядной ноябрьской ночи. Адам ещё какое-то время стоял у ворот, напряженно прислушиваясь к удаляющемуся стуку копыт и размышляя о том, как ему в точности исполнить наказ господина.
Утром следующего дня русская армия вошла в Несвиж. Замок был осаждён. К полудню казаки ворвались внутрь, сломив сопротивление немногочисленных защитников, среди которых было несколько пришедших с московским обозом улан из полка Радзивилла.

0

54

- Нам надо бежать, - сказал Адам, вбегая в комнату, где его ожидали жена и двое его детей. – Замок горит. Пока они заняты грабежом, мы можем выскользнуть через подземный ход, ведущий к браме.
- Я боюсь, - расплакалась женщина. – Может, они нас не тронут?
Но Адам не стал её слушать. Он схватил старшего сына и двинулся к двери. Со двора были слышны крики и звуки выстрелов.
– Поторопись! – крикнул он уже из полного дыма коридора.
Они спустились в подвал и, миновав главную галерею, оказались перед дверью, ведущей в одну из кладовых. Внутри справа за бочками был неприметный вход в подземелье.
- Послушай, - Адам повернулся к жене, - мне надо ещё кое-что уладить. Я обещал пану Доминику и должен исполнить свой долг. Бери детей и беги. Там возле брамы есть тропинка, она-то и выведет тебя на дорогу. Вернёшься в город, когда всё стихнет. И вот ещё, возьми это. – Он снял с себя ладанку на массивной серебряной цепи и вложил её в руку женщины. - В ней сокрыта тайна, которую знаем только я и мой господин. Береги её, а если со мной что-нибудь случится, передай ему или его семье.
- Я не уйду без тебя! – закричала женщина. – Адам, мой Адам…
- Беги! – упрямо повторил он. – Со мной ничего не случится.
Он обнял детей, поцеловал жену и, передав ей факел, закрыл за ними дверь и задвинул бочки.
Двор уже был занят солдатами. Правое крыло горело, и через окна третьего этажа вырывались языки пламени. Не обращая внимания на стрельбу и крики, Адам направился в канцелярию, где обычно привык проводить весь день. Внутренне он был готов к самому худшему и ждал, когда за ним придут.
***     
Потерпев поражение под Лейпцигом в «битве народов» Наполеон начал осторожное отступление на Франкфурт, стремясь занять новые позиции, сгруппировать силы и нанести сокрушительный ответный удар. Однако его непобедимая Армия к этому времени была сильно обескровлена, полки поредели на две трети, но воинский дух всё ещё оставался на высоте. Немалую роль в деле поддержания этого духа сыграла личная гвардия Императора, в рядах которой сражался бригадный генерал Иероним Доминик Радзивилл, остававшийся верным данной им клятве.
Покинув под покровом ночи стены своего несвижского замка, князь Доминик, сопровождаемый верными уланами, направился в Вильно, где должен был вскоре присоединиться к остаткам корпуса маршала Мюрата и двинуться с ним дальше в Ковно, чтобы переправиться через Неман. Там его и застало известие о штурме замка войсками Чичагова и его дальнейшем почти полном разорении.
- Варвары! – вскричал молодой князь, прочитав доставленное с гонцом послание от одного из управляющих имениями. – Bękarty!
Он отшвырнул письмо и уронил голову на руки. Перед его мысленным взором всё ещё стояла одинокая фигура эконома, подсвеченная светом факелов в проёме замковых ворот.
Успел ли Адам исполнить моё указание, думал он, огромным усилием воли сдерживая переполнявшую его злость. Жив ли он? Погиб ли? И какова судьба Апостолов?
Что, если русские всё же добрались до них?
От этой мысли злость с новой силой вскипела в нём, и больше не в силах сдерживаться, Доминик выхватил саблю и одним ударом разрубил пополам стоявший рядом стул, на котором только что сидел.
- Вина! – крикнул он адъютанту, заглянувшему на шум в палатку генерала.
Но беда, как известно, не приходит одна. Некогда непобедимая армия Наполеона продолжала отступление, неся потери и теряя одного за другим союзников в Европе. Осенью 1813 года пришло известие о трагической гибели в водах Эльстера друга Доминика маршала Франции Юзефа Понятовского.
Несколько дней Радзивилл не находил себе места. Желание мести жгло его изнутри, заставляя, забыв об осторожности, без оглядки бросаться в бой одним из первых. Именно так и произошло в сражении под Ганау 30 октября 1813 года, когда на пути отступавшего Наполеона оказался пятидесятитысячный австро-баварский корпус генерала Вреде, стремившийся зажать противника между двух огней и задержать таким образом до подхода основных сил коалиции.
На французскую армию обрушился шквал артиллерийского огня. Чтобы оценить обстановку и принять единственно правильное решение Император лично выехал на позиции, где под градом ядер и пуль его войска с трудом сдерживали австрийцев. Дорогу ему прокладывали уланы Радзивилла…
Ядро разорвалось в нескольких метрах от лошади Доминика. Волна раскалённой шрапнели ударила в самую гущу улан. Послышались крики.
- Пан генерал! - услышал он голос своего адъютанта, уже теряя сознание. На какое-то мгновение Доминик увидел чёрные стволы деревьев в парке Альбы, серп луны над прудом, серое от усталости лицо эконома и белое поле листа, на котором он собирался написать своё самое важное письмо Теофилии.
Когда он открыл глаза, над его головой нависал низкий закопченный потолок придорожного трактира, по которому перебегали причудливые тени. За окном были слышны голоса и ржание лошадей. В углу едва мерцала свеча.
- Юзеф, ты здесь? – прошептал он, всё ещё не осознавая происходящего. – Где ты, я не вижу тебя. Подойди, я хочу взять твою руку.
Ответом ему была тишина. Князь Доминик снова закрыл глаза и погрузился в полусон. Он увидел Адама в окровавленной одежде, который стоял над ним, беззвучно шевеля губами. Потом эконом снял со своей шеи серебряный образок и положил его на грудь своему господину.

0

55

- Я всё исполнил, - сказал он и отступил в темноту, из которой тут же выплыли двенадцать золотых фигур и закружились вокруг Доминика.
В Париже, куда по настоянию врачей его перевезли друзья, к князю Радзивиллу ненадолго вернулось сознание.
Был холодный декабрьский день. Столица империи жила ожиданием. По городу ходили слухи, что дни Наполеона сочтены и силы коалиции уже на подходе: армия отступает, полководческий гений императора иссяк.   
- Мне надо исповедаться, - прошептал князь, заслышав лёгкие шаги Теофилии. – Я чувствую, что силы мои тают.
Вечером в седьмом часу возле парадного входа остановилась наёмная карета, из которой вышел закутанный в черный плащ невысокий полный человек. Даже поверхностного взгляда было достаточно, чтобы распознать в нём слугу господа. В одной руке он держал оплетенную в коричневую кожу библию, а  в другой - гранатовые чётки. Священник остановился и размашисто осенил крестным знамением дверь, после чего с опаской огляделся по сторонам.
- Пожалуйте сюда, - распахнул перед ним дверь слуга.
В комнате, где лежал Доминик, царил полумрак. В углу мерцала лампада.
- Монсеньор, как хорошо, что вы приехали, - поднялась Теофилия навстречу епископу.
Тот молча прошел к постели умирающего и указал жестом, чтобы все вышли.
Исповедь была недолгой.
- Сын мой, ты больше ничего не хочешь мне сказать? – прошептал епископ, склоняясь к самому уху Радзивилла. – Поведай мне то, что не должно уйти вместе с тобой.
- Мне больше не в чем каяться, - еле слышно проговорил князь, и на лице его отразилась мука.
Священник взял его за руку.
- Скажи мне, где искать золотых Апостолов. Нам известно, что они остались в твоём замке. Святыня нашей церкви должна вернуться в лоно её.
Но Доминик его уже не слышал. Он снова впал в забытье.
Несмотря на все старания врачей и молитвы Теофилии, утром 9 ноября 1813 года сразу после возвращения императора в Париж князь Радзивилл скончался, так и не придя в сознание.
Последние его слова были:
- Я приду за вами…

0

56

24
30 июня, наши дни. Несвиж
- Я иностранец, - поспешил объявить сдавленным от волнения голосом пан Бронивецкий, инстинктивно пятясь назад, к лестнице. В голове его уже роились самые чёрные мысли.
- Мне известно, - успокоил его капитан Островский, приблизившись к нему почти вплотную. – У меня к вам есть несколько вопросов. Надеюсь, вас не затруднит ответить на них? Без лишних формальностей, - уточнил он, заметив смятение на лице поляка.
- Прямо здесь? – потерянно спросил Ежи.
- Можно и здесь, - согласился милиционер. – Если вы, конечно, не возражаете?
Ежи не возражал, он уже понял, что лучше вести себя так, словно ничего серьёзного не происходит.
Они прошли в дальнюю часть гостиничного холла и опустились на маленький обтянутый зелёным дерматином диванчик, принявший их тела с глубоким утробным вздохом.
Пану Бронивецкому казалось, что сердце его сейчас выпрыгнет через рот прямо к ногам капитана. Ему пришлось сделать над собой усилие, чтобы выглядеть в меру беспечным и, вместе с тем, заинтересованным. В сложившихся обстоятельствах это было очень непросто.
Разговор занял не более десяти минут и закончился так же неожиданно, как и начался. Капитан оказался человеком деликатным, что сразу расположило к нему пана Бронивецкого. Наконец осознав, что ему ничего не угрожает, Ежи заметно воспрял духом и даже позволил себе легкую иронию в отношении данной ситуации.
Милиционера интересовало, не пытался ли кто-нибудь предлагать иностранцу какие-либо предметы антиквариата или просто старые вещи, может быть, и не имевшие культурной ценности, зато вызывавшие определённый интерес у коллекционеров.
- Я же знаю ваши законы, - вполне правдоподобно возмутился пан Бронивецкий. – Никаких покупок здесь я делать не собираюсь. Мой визит носит… - он на мгновение запнулся, но тут же продолжил, - носит сугубо гуманитарный, туристический характер.
Капитан Островский улыбнулся.
– Значит, если что – сразу дайте знать. А то тут у нас, знаете ли, разные люди попадаются… Впрочем, как и у вас в Польше. Одни, вот как вы, стремятся строить общение на гуманитарной основе, а другие – делают свой незаконный бизнес.
- Да, да… понимаю, - согласился пан Бронивецкий. – Закон, есть закон. Всегда можете рассчитывать на меня.
- Спасибо за сотрудничество, - поблагодарил его капитан Островский. – Вот вам мой телефон.
После ухода милиционера Ежи ещё некоторое время сидел, размышляя о том, что могло заставить милицию заподозрить в нем человека, способного преступить закон. Единственным сколько-нибудь приемлемым объяснением было то, что, возможно, в данный момент других иностранцев в городе не было.
Оставшись вполне удовлетворённым таким объяснением, пан Бронивецкий ещё раз заглянул в свой маленький изящный портфельчик и, убедившись, что толстый желтый конверт, полученный им неделей раньше из Ватикана, на месте, отправился в гости к Григорию.
Формальным поводом для визита должны были служить копии документов, которые стараниями одного из братьев-иезуитов удалось обнаружить в библиотеке Ватикана. Когда пан Бронивецкий впервые увидел их, то сразу понял, что наивные и где-то даже абсурдные рассуждения несвижского чудака, вполне могут оказаться правдой. То, что в гуще ветвей генеалогического древа Радзивиллов могли таиться невидимые на первый взгляд побеги, и раньше не вызывало сомнений. Но то, что один из этих побегов вдруг обнаружится здесь, в Несвиже никто и предположить не мог.
Григорий был дома. Ещё днём они договорились по телефону встретиться.
- Парит сегодня, - сказал хозяин дома, пожимая руку гостю. – С приездом.
Пан Бронивецкий вытер лицо платком и оглянулся, ища взглядом, куда бы присесть. – К дождю, наверно, - заметил он, устраиваясь в кресле. – Дождь – это к урожаю. – И засмеялся, сам не зная почему.
Григорий принёс стаканы и бутылку минеральной воды.
– Не помешает, - сказал он, устраиваясь напротив гостя.
- А ведь вы были правы, - без подготовки начал пан Бронивецкий, жадно следя, какое впечатление произведут на Григория его слова. – Вполне может статься, что и в ваших венах течёт кровь Радзивиллов.

0

57

- Вы не шутите? – тихо спросил Григорий, отставляя стакан с минералкой.
- Разве я похож на шутника? - Ежи загадочно улыбнулся. Он чувствовал себя почти пророком, дарующим свет истины тем, кто так долго жаждал её. - Вот тут, - он небрежно толкнул ногой свой портфельчик, - лежит конверт с копиями документов, косвенно подтверждающих вашу правоту. – Мой друг брат Маурицио проделал большую работу…
Григорий вскочил и забегал по комнате, заламывая руки и бормоча что-то бессвязное. Пан Бронивецкий терпеливо наблюдал за ним, размышляя, в какой момент будет удобно перейти к собственной просьбе.
Наконец Григорий остановился.
– Не томите, пан Бронивецкий! – прошептал он, молитвенно сцепив руки перед собой и, как показалось Ежи, едва не падая на колени.
- А для чего же я, по-вашему, здесь? – успокоил его гость. – Вот посмотрите, - с этими словами он извлёк пакет и торжественно вручил его Григорию. – Надеюсь, латынь не вызовет у вас затруднений?
Лицо Григория приобрело страдальческое выражение.
– Признаться, в латыни-то я и не силён. Разве что со словарём…
- Давайте, я переведу, - предложил пан Бронивецкий и полез во внутренний карман пиджака за очками. Мысленно он уже выстроил их будущий диалог. Почему-то Ежи нисколько не сомневался, что Григорий не откажет ему в его маленькой просьбе и, возможно, уже сегодня недостающая сумма будет у него.
Отдавая поляку документы, Григорий почувствовал на своих пальцах лёгкое покалывание. Ему даже показалось, что между ними проскочила искра, как при статическом разряде. А поляк-то как наэлектризован, словно батарейка у него в заднице, подумал Гриша, внимательнее присматриваясь к своему гостю. Не оттого ли он нервничает, что понимает, чем могут обернуться мои притязания на принадлежность к княжескому роду, который едва ли пожелает признавать их? А поди, как всплывёт усердие в этом деле братьев иезуитов? Вот где шуму-то будет… Он непроизвольно улыбнулся, представив себе последствия такой новости. Перед его мысленным взором на мгновение мелькнули удивлённые лица бывшей жены и тёщи.
- Вид у вас взволнованный, пан Бронивецкий, - всё же заметил Григорий, наклоняясь над поляком, который уже водрузил на нос очки и, наморщив лоб, беззвучно шевелил губами, вникая в суть написанного. – Человек, поддавшийся смятению, может стать лёгкой добычей тёмных сил. Так, кажется, говорят отцы-основатели?
- Не совсем так, но близко к истине, - гость старался выглядеть ироничным. – Уверяю вас, этого не может быть, так как я человек глубоко верующий. Тёмные силы мне не страшны, во всяком случае, пока благодать божья со мной.
- Просто мне показалось, что вы чересчур взволнованы. Ещё когда только порог переступили, я сразу почувствовал.
Пожалуй, вот удобный момент, чтобы заговорить о деньгах, подумал пан Бронивецкий. Ну, как тут не верить в провидение Господа?..
- В некотором смысле вы, конечно, правы, - начал он после короткого раздумья. – Я действительно нахожусь сейчас в хлопотных обстоятельствах, но к тёмным силам они отношения не имеют. Это всего лишь небольшие затруднения с деньгами, не более. Знаете, как это бывает: рассчитываешь на одно, а выходит другое. Житейские перипетии, от которых никто не застрахован. Однако не могу не отдать должное вашей проницательности.
- Может быть, я в свою очередь могу вам чем-нибудь помочь? – спросил Григорий, рассчитывая на откровенность визитёра, но тот только пожал плечами.
- Знаете, - заговорил он, немного погодя, - у меня есть одна просьба, но о ней позже. – Теперь же давайте я прочитаю вам то, что тут написано. Уверен, что это достаточно любопытно, если не сказать сенсационно! Впрочем, сейчас вы сами всё узнаете.
Пан Бронивецкий снова склонился над документом и начал читать, сначала медленно, запинаясь на каждом слове, потом всё быстрее и быстрее, Григорию даже пришлось попросить его немного сбавить темп.
Когда чтение было закончено, Ежи вытер лоб платком и, отложив бумаги, поднялся. Он чувствовал, что ему не хватает воздуха. В комнате было душно.
– Как же парит, - прошептал он, останавливаясь перед репродукцией портрета Доминика Радзивилла.
Григорий молчал. Мысли его были слишком далеко, чтобы так быстро вернуться к прерванному разговору. Он думал о том, что произошло в тот сырой ноябрьский вечер 1812 года, когда войска генерала Чичагова были уже под стенами замка.

0

58

- Это не прямые доказательства, - наконец, сказал он, разглядывая бумаги. – Тут требуется ещё долгая кропотливая работа, изыскания в архивах, анализ... Однако уже вполне достаточно, чтобы больше не опираться на предположения, а следовать согласно заданному направлению. Как вы считаете?
Пан Бронивецкий хотел сказать, что даже в случае обнаружения прямых доказательств ещё нет никакой гарантии, что это будет признано на должном уровне, как вдруг где-то за домом громыхнуло. Вспышка молнии озарила комнату, изменив привычные очертания предметов. Порыв ветра с силой распахнул неплотно прикрытую раму окна. Какие-то бумаги взметнулись со стола и с громким шелестом разлетелись по полу. С полки упала книга, и в ту же самую минуту внизу раздались громкие удары в дверь.
25
3 июня 1942 г. Берлин
Транспортный самолет Юнкерс-52, прозванный в Вермахте и Люфтваффе «Тетушка-Ю» был готов к вылету. Летчики разогревали двигатели и ждали пассажиров. К трапу подъехал черный «Опель», водитель выбежал из автомобиля и распахнул дверь перед Отто Вагнером и Генрихом. Доктор и его спутник поднялись на борт, водитель достал из машины их скромный багаж, передал его встречающему гостей борт-стрелку, гаркнул «Хайль Гитлер» и пожелал пассажирам приятного полета.
Борт-стрелок поднял трап и закрыл дверь. Самолет вырулил на взлетную полосу и остановился. Летчик добавил газ, убрал ноги с тормозов, и через несколько секунд машина взмыла в небо, взяв курс на восток.
- Вот вам новые документы, - произнес развалившийся в кожаном кресле у окна Вагнер. Он протянул Генриху удостоверение офицера, - теперь вы оберштурмфюрер военной контрразведки Генрих Штраубе. Менять имя не было смысла, я лишь только присвоил соответствующее вашему возрасту звание. Документ обезопасит вас от лишних расспросов, не окажись меня рядом. А погодка-то не ахти, - добавил он, - чувствую, что нас сегодня здорово поболтает.
- Благодарю, доктор, - улыбаясь, ответил Генрих, рассматривая документ на котором красовалась такая же фотография, как и на его швейцарском паспорте, только владелец удостоверения был одет в офицерский мундир.
- Чему вы улыбаетесь? - поинтересовался Вагнер.
- Не припомню, чтобы я снимался в мундире, - ответил Генрих.
- Ах, вы об этом, - улыбнулся и доктор, - для вас, конечно, такие фокусы в диковинку, а я уже не обращаю на них внимания. Обыденная работа для наших специалистов. Ничего сложного. Боитесь летать? – бросив взгляд на побледневшего Генриха, когда самолет провалился в первую воздушную яму, спросил Вангер.
- Да, - коротко ответил Генрих.
Ну, наконец-то, обрадовался про себя Отто, у нашего героя появился хоть один недостаток и, предвидя ответ, придвинул к нему парашют:
- А вот этой штукой пользоваться умеете?
- Знаю только, что нужно дернуть за кольцо, - прикрыв рукой рот и давя в себе рвотные спазмы, ответил Генрих, - бросьте шутить, доктор, я лечу третий раз в жизни, скажите лучше, где здесь можно хорошенько проблеваться.
- Дергать ни за что не нужно, достаточно надеть на себя парашют, прицепиться карабином вот к этому тросу и покинуть борт, - рассмеялся Вагнер, - а с вопросом опорожнения желудка обратитесь к борт-стрелку. По-моему в этой машине клозет находится где-то сзади, но он вам подскажет точнее.
До посадки в Варшаве Генрих страдал между оборудованных дополнительными топливными баками шпангоутов  хвостового отсека, и оглашал салон выворачивающими нутро звуками. Вагнер в это время развлекал себя разговорами с летчиками в пилотской кабине. На варшавском аэродроме Генрих выбрался из самолета и рухнул в васильковое поле. Пока летчики выгружали и загружали в самолет ящики и мешки с почтой, он лежал на траве и вдыхал в себя свежий воздух, тихо радуясь хоть на время прекратившейся болтанке.
Вагнер бросил на Генриха пренебрежительный взгляд и расположился под крылом на раскладном стуле. Он вынес из самолета кожаный походный саквояж и поставил его рядом с собой на землю. Со стороны казалось, будто доктор тихо дремал. Он медленно отбивал ступней несложную синкопу, и тихо посапывал, иногда делая небольшие паузы на вдохе. Вскоре из-за туч выглянуло солнце, ветер стих, из травы повылезли букашки и, расправив крылья, весело зажужжали над аэродромом.
К самолету подъехал легковой «мерседес», и порученец, взметнув руку в нацистском приветствии, протянул Вагнеру конверт. Не вставая со стула и чуть оторвав ладонь от подлокотника, доктор жестом ответил солдату, небрежно взял конверт, и разрешил удалиться, опять погрузившись в медитацию. Откуда ни возьмись к нему подошел большой серый кот и стал тереться о ноги. Доктор открыл глаза, встав со стула, взял кота на руки, посмотрел ему в глаза и велел летчикам заводить двигатели. Генрих поднялся с земли и обреченно побрел к трапу.

0

59

- Смотрите, Генрих, какую погодку я нам наколдовал. Просто загляденье. А вот какой попутчик к нам прибился, полюбуйтесь, - демонстрируя кота за шкирку, сказал Вагнер, - мне кажется, что он голоден. Думаю, у летчиков найдется банка тушенки для этого пассажира.
- Шутите, доктор, вы хотите взять его с собой? Зачем вам это? – спросил Генрих.
- А черт его знает. Просто так, - ответил Отто, - мне нравится этот зверь. Да и какой польский кот сможет похвастаться перелетом из Варшавы до Баранович. Быть может, это животное в следующей жизни заберет меня с собой в путешествие к другим планетам. Щуря глаза, облизываясь и прижав хвост к груди, кот смиренно висел между большим и указательным пальцами доктора, и всем своим видом будто призывал Генриха к союзничеству.
- Делайте что хотите, - поднимаясь по трапу, буркнул тот, - только оставьте меня в покое.
- Зря вы кипятитесь, Генрих, - усмехаясь, произнес Вагнер, когда самолет оторвался от земли. Он сноровисто вскрыл армейским ножом банку тушенки и поставил ее перед котом. - Я сделал все возможное, чтобы хоть как-то скрасить вам дальнейшее путешествие, разогнал тучи, сбалансировал атмосферное давление, а вы ведете себя как взбалмошная девка во время месячных, - доктор погладил кота, утонувшего головой в консервной банке. – Генрих, помогите придумать имя нашему попутчику.
- Вашу мать, доктор! Назовите его Шульц, - громко ответил по-русски Генрих и тихо пробормотал по-немецки, - мне хочется послать к чертовой матери вас обоих. Ну, скорей бы уже закончился этот полет. Сколько можно издеваться над живыми существами.
- Отличное имя, - разобрав из русской тирады Генриха лишь последнее слово, согласился Вагнер. Он помог коту высвободить голову из опустошенной банки и уложил сыто замурлыкавшего зверя себе на колени. – Эй, Шульц, - позвал доктор кота. Тот на секунду приподнял веки и мгновенно уснул, уткнувшись своему новому хозяину носом в пах. – Ладно, будешь Шульцем, хотя ты больше похож на какого-нибудь Тадеуша, ведь ты же польский кот.
Генрих сидел в кресле по другому борту и рассматривал пейзажи за окном. Тошнота закончилась. И все благодаря таблетке от морской болезни, которой угостил меня второй пилот, а не из-за твоего шаманства, думал он, бросая на Вагнера косые взгляды.
- Отпустило? - поинтересовался Вагнер, вскрыв конверт. Он достал несколько сложенных вчетверо бумаг, одну из которых протянул Генриху. – Изучайте, чтобы не терять зря времени.
- Что это? - разворачивая лист, спросил Генрих.
- Планы Несвижского замка, - пояснил доктор, - причем довольно-таки древние. Наши ребята из исторического отдела нашли их в архивах Варшавского музея. Говорят, на них есть комнаты, которых не существует на более поздних чертежах.
- Хотелось бы сравнить.
- Их предоставят нам на месте, а пока внимательно изучите то, что есть, - Вагнер развернул над Шульцем свой лист и начал задумчиво водить по нему пальцем, украшенным серебряным кольцом с символикой Аненербе. Этот перстень на руке Отто Генрих видел впервые.
- Раньше не видел на вас этого украшения.
- Да так, надел вот, - пояснил доктор, - даже на неосведомленных людей эта штука действует не хуже, чем генеральские погоны на солдата. А мы с вами путешествуем как гражданские лица. Не буду же я разворачивать перед каждым болваном удостоверение оберштурмбанфюрера и хвастаться подписанным Гиммлером рекомендательным письмом.
Мучения заканчивались. Генрих бросил взгляд на несколько раз отклонившиеся вниз рули высоты. Слегка заложило уши, земля медленно приближалась навстречу самолету. Изученные планы накрепко зафиксировались в памяти разведчика. Случись нужда, теперь он без труда мог бы воспроизвести их по памяти.
Рассеченный желтыми грунтовками светло-зеленый сельскохозяйственный пейзаж сменился темной лесополосой. Земля была уже рядом. В это время по днищу Юнкерса застучало тяжелой дробью, правый двигатель задымил, самолет, чиркнув крылом по верхушке ели, на секунду завалился в крен, салон наполнился дымом. Кот Шульц проснулся и убежал в пилотскую кабину. Сзади застучал пулемет борт-стрелка, Вангер уткнулся носом себе в колени и сложил ладони на затылке.
- Прыгаем? - спросил его Генрих, хватаясь за парашют.
- Вы, что, идиот? – прокричал доктор, - делайте, как я!

0

60

26
30 июня, наши дни. Несвиж
Наверно, Алевтина прискакала, думал Григорий, осторожно спускаясь по скользким лакированным ступенькам вниз. Он невольно улыбнулся, вспомнив, как она переполошила своим истошным криком все окрестности вечером в день приезда, едва не доведя бабку до инфаркта. Проводив ее и вернувшись в дом, он обнаружил на столе Алькин телефон и, убедившись, что свет в окнах дома Серафимы Ивановны ещё не погашен, поспешил через сад, чтобы вернуть забытое средство связи. Со стороны двора было темно, так что ему пришлось пробираться вдоль стены дома. Когда до угла оставалось уже каких-нибудь пару метров, путь Григория неожиданно осветил вспыхнувший на уровне лица огонёк, и в тот же самый момент у него по спине пробежали мурашки ужаса. Алькин крик оглушил его и совершенно лишил воли к действию. Чуть не обоссался от страха, признался он себе, подходя к двери.
За ней оказался следователь несвижского управления внутренних дел Вадим Островский, с которым, благодаря событиям последних двух недель, у Григория уже успели сложиться вполне дружеские отношения. Именно капитан Островский вёл дело о загадочном убийстве старика Юркевского.
- Я к тебе, как Каменный гость, - засмеялся Вадим. – Не помешал?
Григорий пожал его крепкую руку, и они вышли на крыльцо.
- У меня там человек издалека, - пояснил Григорий. – Ты уж извини.
- Я ненадолго, - сказал Вадим, доставая сигареты. – Так хоть покурю, а то ты в доме не разрешаешь.
- Не люблю запах…
- Послушай, - перебил его Островский, - тут у меня к тебе несколько вопросов по поводу дела Юркевского родилось. Может, покумекаешь на досуге? – Он заглянул Григорию в глаза.
- Надо было сразу реагировать, когда предупреждал, а не кидаться в крайности. Я только и делаю, что кумекаю об этом.
- Ну, ты же голова! За то мы тебя и ценим.
- А где медаль? – спросил Григорий, шутливо похлопав себя по левой стороне груди.
- Вот поможешь распутать это дело, мы тебя и представим, - заверил его Островский, давясь от смеха. – И звание дадим. Обязательно.   
- Полковника?
- Нет, Гриша, на полковника ты ещё не наработал, но лейтенантские погоны точно заслужил.
- Хорошо, - сдался тот, - валяй, выкладывай свои вопросы, только быстро.
Совпадение, просто совпадение, думал пан Бронивецкий, собирая дрожащей рукой с пола разлетевшиеся бумаги. Что этот Григорий может знать? Ничего! Последней он поднял книгу и, машинально перелистав несколько страниц, поставил её на полку рядом с одиноким двадцать вторым томом Большой советской энциклопедии, среди страниц которой невидимые постороннему глазу покоились несколько купюр с портретами американских президентов. Немного постояв в нерешительности, Ежи уже собирался вернуться в кресло и налить себе в стакан минеральной воды, когда из приоткрытого окна до его слуха донеслись обрывки разговора, происходившего внизу на крыльце. Голос показался пану Бронивецкому настолько знакомым, что он не смог сдержать любопытства и, быстро приблизившись к окну, стал вслушиваться в диалог.
- Так ты думаешь, старика только из-за бумаг грохнули? – спросил Островский, глядя с преувеличенным вниманием на огонёк своей сигареты.
- Уверен, - ответил Григорий. – Вероятно, убили не преднамеренно: стечение обстоятельств.
- Я тоже думал… Не похоже, что готовились. Но ведь мог и кто-то свой. Как считаешь? Чужого бы не впустил в дом.
- А чего там впускать? Старик, поди, и дверь-то не запирал. Кого ему было бояться?! Он же не бизнесмен или банкир какой-нибудь… Пенсионер, ветеран… Нет, Вадим, ты как хочешь, а я думаю, что это чужой. Свой мог бы документы и так украсть. Юркевский этот выпить не дурак был, вся округа знала. Напоил бы старика и всех делов – без мокрого.
- Ну, хорошо, тогда возникает вопрос: кто навёл? Наводчик-то уж точно свой.

0