Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Следы Апостолов" (Эндрю Олвик)

Сообщений 21 страница 40 из 130

21

10
10 мая 1942 г. Дрезден
С резидентом советской разведки Генрих встретился неожиданно в Дрездене в местечке под названием Цвингер – одном из самых красивейших мест в городе. Цвингером в древности называли часть крепости между наружной и внутренней стенами строения. Название прижилось, и с тех пор в комплексе из четырех зданий расположились всевозможные музеи, самым известным из которых, безусловно, была Дрезденская картинная галерея.
Сотрудники разведки не верят в случайность встреч, но это была та самая редкая комическая ситуация, когда сомневаться в случайности не было особой необходимости. И не такое в работе бывало! Генрих, впервые, будучи в Дрездене по коммерческим делам, не упустил возможности пополнить свой культурный багаж. Когда еще доведется лицезреть достопримечательности барокко столицы Саксонии, прогуляться по ее старинным улочкам, в честь которых в немецкой литературе Дрезден получил название Флоренция на Эльбе.
Луиджи Корелли, высокопоставленный сотрудник итальянского посольства в Германии, запланированная встреча с которым предстояла через два дня в Берлине, не стал корчить из себя незнакомца, столкнувшись с Генрихом лицом к лицу у здания государственной оперы Земпера. Зачем разыгрывать из себя случайных прохожих, когда многочисленное окружение обоих, включая спецслужбы, достаточно осведомлено об их приятельских отношениях. Вокруг могли находиться и «случайные» соглядатаи, которые незамедлительно бы доложили куда следует о том, что Луиджи Корелли и Генрих Штраубе, не узнав друг друга, разошлись, как в море корабли.
- Какими судьбами, дорогой Генрих!? - выказал свое радостное удивление дипломат. Корелли развел руками и поправил узел на галстуке, - вот уж не ожидал встретить тебя здесь? Хотя чему удивляться, зная вашу любовь к искусству и архитектуре итальянского стиля. Вы здесь по коммерческим делам?
- Угадали, дон Луиджи, семейный бизнес развернулся не на шутку, вот и приходится крутиться, как белка в колесе. Сегодня здесь, завтра там…  Но в этом есть, как видите, и свои плюсы. Чудесно, знаете ли, когда удается совмещать приятное с полезным.
Встреча закончилась посещением небольшого ресторанчика, неподалеку от площади, где за обедом не было произнесено ни слова о предстоящей встрече и профессиональных делах.
***
Запланированный контакт с работником итальянского МИДа Луиджи Корелли, одновременно являвшимся кадровым офицером советской контрразведки в звании полковника и одним из заместителей резидента по агентурной работе, состоялся чуть позже, на приеме по случаю годовщины открытия нового здания итальянского посольства в Берлине.
По своему интерьеру посольство Италии напоминало музей. Стены зала для торжественных приемов были украшены холстами знаменитых мастеров живописи, начиная с потускневших полотен эпохи возрождения, заканчивая ярким постимпрессионизмом. На подставках под золочеными канделябрами, на отполированный до блеска паркет отбрасывала тени бронзовая и мраморная пластика.
- Согласитесь, Генрих, Караваджо прекрасен, - послышался сзади голос резидента.
- Как и многое другое, собранное здесь, - обернувшись, ответил Генрих, - похоже, что ваше правительство не поскупилось на убранство, решив устроить в центре Берлина еще один музей живописи.
- А почему бы нет, дорогой Генрих, - согласился Корелли, - кстати, вы что-нибудь слышали о таком живописце, как Якало Дзукки? Его картина "Купание Бетшебы" с некоторых пор украшает стены моего рабочего кабинета. Не желаете взглянуть?
- С удовольствием, сеньор Корелли, - согласился Генрих и, прихватив с собой бокал с шампанским, проследовал за дипломатом.
- Ну как прошло знакомство? – расположившись в кресле для приема гостей, поинтересовался Корелли.
- Как нельзя лучше, - ответил устроившийся напротив Генрих, - объект проявил заинтересованность, и в скором времени мы отбываем в маленький городок под названием Несвиж с пока неясной до конца миссией. Вагнер скрытен и осторожен. С ним нужно держать ухо востро и не задавать лишних вопросов. Он достаточно молчалив и не склонен к лишней болтовне. Что о нем известно? Мне нужна полная информация по объекту.
Кабинет Луиджи Корелли представлял собой идеальное место для подобных встреч. Он был оборудован по последнему слову техники, и снабжен специальной, подавляющей любое прослушивание системой. Напротив окна произрастал огромный платан, своей листвой  защищающий его владельца от возможных наблюдений через оптику с чердачных помещений соседних домов. Специалистов читать по губам у противника хватало.
Генрих быстро просмотрел папку с материалом по Отто Вагнеру. Получил пароли для связи с советской агентурой в Несвиже, получил дополнительные инструкции. В конце встречи он позволил себе поинтересоваться насчет персоны Бекетова:

0

22

- Скажите, этот Бекетов на самом деле ученый? Мне кажется, что он более силен в области психиатрии и гипноза, нежели чем в дрессировке мух. Достаточно красиво обустроил знакомство, вот только жаль старика-профессора.
- Издержки профессии, - грустно улыбнулся Корелли, - пусть Кляйн покоится с миром. Мало ли что могло случиться, попади он в руки гестапо. Уж очень он был поперек горла Вагнеру. Кстати в ближайшее время вам предстоит пару встреч с Бекетовым. Так сказать, небольшое обучение в процессе работы… Ладно, Генрих, нам уже пора поспешить к гостям. Прошу, - дипломат запер дело Отто Вагнера в сейф, выключил в кабинете свет и распахнул перед Генрихом двери в коридор. – Кстати, Вагнер интересовался вашей легендой?
- Безусловно, - ответил Генрих, - было видно, что он и так с ней досконально знаком, но пришлось слово в слово все пересказать. Пока, все идет по плану.
- Вы же знаете, Генрих,  - грустно улыбнулся Корелли, - что в нашем деле, когда все идет по плану, это не всегда хорошо.
- Согласен с вами, у меня данное обстоятельство тоже вызывает тревогу - согласился Генрих.

0

23

11
25 июня, наши дни. Несвиж
Алька с Григорием прошли по едва приметной тропинке через тот самый запущенный сад, который был виден из окна мансарды, и оказались на крыльце Гришиного дома. Двор был вымощен новой плиткой. По периметру его окружала живая изгородь, из которой со стороны улицы выглядывали острые пики дорогой кованой ограды. Сам дом был похож на маленький замок. Над одним из углов возвышалась небольшая башенка с высоким узким окном, украшенная сверху флюгером в виде дракона с закинутым на спину хвостом.
- Там мой кабинет, - пояснил Григорий, перехватив её взгляд.
- Симпатичный домишко, - восхищённо прошептала Алька, продолжая оглядываться по сторонам. – И вы в нём один живёте?
- Один, - подтвердил хозяин, отпирая массивную дубовую дверь, за которой открылись полутёмный отделанный деревом холл и уходящая наверх украшенная резьбой лестница. – Настоящий философ должен жить один, - улыбнулся он, приглашая Алю жестом проследовать внутрь.
Внутри дом показался ей больше, чем снаружи. На стенах висели портреты польских дворян в камзолах по моде XVIII века, пахло нагретым деревом и чабрецом, пучки которого можно было заметить в разных уголках дома. Один даже оказался засунутым за портрет молодого шляхтича в синем мундире по моде восемнадцатого века, который висел в кабинете на самом видном месте.
- Это Доминик Радзивилл, - пояснил хозяин, заметив её взгляд. – Он погиб в битве под Ганау осенью 1813 года. Именно с его именем связана одна из главных тайн рода Радзивиллов и нашего замка.
Альке показалось, что Григорий сказал «нашего» так, словно замок принадлежал их семье.
– Вы с ним чем-то похожи, - сказала она, продолжая рассматривать портрет. – Вот и лоб, и глаза…
- Я бы хотел, чтобы вы взяли за образец именно этот портрет. Сможете?
- Постараюсь. Только у меня тут ничего нет, - напомнила она. – Нужен холст, краски, подрамник, кисти…
- Я всё куплю, - сказал он, опуская портьеру. – Завтра же.
Алька перевела взгляд на другую стену. Там висела большая черно-белая фотография молодой женщины в белом платье с наброшенным на плечи платком.
- Ваша жена? – спросила она.
Григорий глянул поверх плеча.
- Мать.
Пока Григорий искал в другой комнате альбомы с репродукциями картин, которые могли бы пригодиться Альке в работе над портретом, бормоча себе под нос что-то неразборчивое, она с любопытством рассматривала лежавшие на столе книги и предметы. Были здесь: история Речи Посполитой на польском, история войны 1812 года, репринтное издание Воспоминаний Теобальда, затрёпанный словарь польского языка и толстый старинный том в массивной кожаной обложке с засаленной матерчатой закладкой между страниц. Она попыталась разобрать золотое тиснение на корешке, но так и не смогла. Сверху россыпью лежали распечатки статей и несколько пожелтевших вырезок из газет, скреплённых между собой большой ржавой скрепкой. Над столом, под книжной полкой был прикреплён большой лист ватмана с искусно нарисованным на нём генеалогическим древом Радзивиллов. В верхнем правом углу листа можно было разглядеть карандашный рисунок, изображавший профиль человека, в котором нельзя было не узнать хозяина дома. Наконец, Григорий положил перед ней стопку альбомов и, придвинув поближе настольную лампу, сам же сел рядом на обтянутый вишневой кожей низкий табурет.
Просмотрев альбомы и выслушав подробный рассказ Григория о польской живописи XVII-XIХ веков, Алька заметила, что работа над портретом может занять недели две и даже больше.
- Я не тороплю, - согласился он. – Пишите столько, сколько считаете нужным.
В это время стоявший на столе ноутбук тихонько пискнул, известив своего хозяина, что получено письмо. Григорий извинился и тронул дремавшую на коврике мышь, чтобы открыть и прочитать сообщение.

0

24

- Это мой польский знакомый, - наконец отрываясь от компьютера, сообщил он, видимо, довольный полученной новостью. – Он помогает мне в некоторых моих исследованиях. Глубоко образованный человек, доктор богословия, преподаватель Папской Академии Наук в Кракове.
- А что за исследования? – спросила заинтригованная Алька.
- Об этом – потом, - ответил Григорий.
- Вот так всегда, - обиделась она. – На самом интересном месте… Как портрет, так напиши, Алевтина, а как рассказать, так потом.
- Ну, хорошо, - сдался он. – Только обещайте, что это останется между нами, и даже бабке Серафиме - ни слова.
- Клянусь, - тут же выпалила Алька. – Если надо, могу даже на крови поклясться, только лучше без этого. У меня от одного вида крови голова кружится.
Он снова подсел к ней и задумался. Она ждала, не решаясь заговорить первой, чтобы не спугнуть дух витавшей в воздухе тайны. В наступившей тишине было слышно, как где-то под абажуром лампы бьется одинокий ночной мотылёк.
- Конечно, вы знаете, что Радзивиллы – это старинный княжеский род, история которого насчитывает уже не одну сотню лет и тесно переплетается с историей нескольких государств, игравших в разное время ведущие роли на европейской политической сцене?
Алька только кивнула. По выражению её лица было понятно, что она заинтригована.
- Доподлинно известно, что родоначальником этого рода был литовский князь Радзивилл, принявший христианство в XV веке и крещёный под именем Николая. Своё же языческое имя он оставил в качестве фамилии, очевидно, полагая, что таким образом сохраняет мистическую связь с предками, культ которых был традиционно силён в литовских землях. Пришло время и Николай I Радзивилл скончался, оставив после себя законных наследников, которые впоследствии и образовали две новые ветви на генеалогическом древе рода. Вскоре, кажется, в 1518 году, внуку Николая I Радзивилла Николаю III за большие заслуги перед католической церковью был пожалован титул князя Священной Римской империи. Титул не был наследственным и не мог передаваться от отца к сыну. Однако уже в 1547 году этот титул, благодаря неустанной деятельности Радзивиллов во имя Церкви и Великого Княжества Литовского, которое стало надёжным оплотом католицизма в этих землях,  был распространён на всю фамилию.
Тут Григорий сделал небольшую паузу, чтобы переместиться на диван. Его, похоже, смущала близость Альки, и он чувствовал себя неловко.
- Итак, - продолжал он, - к XVII веку род Радзивиллов превратился в один из могущественных европейских родов, из которого вышли известные политические и военные деятели, короли, дипломаты и даже служители церкви. Он распался на три ветви и процветал вплоть до начала XIX века, когда, собственно, и началось его постепенное угасание. Отчасти это было связано с военно-политическими событиями того времени, отчасти - с другими обстоятельствами, на подробном описании которых я не буду сегодня останавливаться.
- Так это исторические исследования? – всё же не удержалась Алька от вопроса.
- Скорее, генеалогические, - уточнил Григорий. – Дело в том, что существует некоторая неясность в некоторых линиях. Они как бы обрываются, не оставляя никаких видимых продолжений, что, само собой, маловероятно. Я думаю, что некоторые из этих линий продолжаются, и их изучение может открыть нам много интересного.
- Например?! – воскликнула Алька. – Я страсть как люблю семейные тайны!
Григорий встал и нервно заходил по комнате.
- Например, вполне может оказаться, что мы с вами являемся прямыми потомками рода Радзивиллов, так сказать, утерянным коленом. Тоже в известном смысле семейная тайна.
- Вы это серьёзно?- удивилась Аля.
- Вполне, - отвечал он, останавливаясь перед ней со скрещенными на груди руками. – Мне пока не хватает кое-каких доказательств, но в целом картина уже ясна.
- И где взять эти доказательства?
- В архивах Ватикана! В этом мне помогает как раз тот самый человек, от которого я только что получил мэйл. Уже на этой неделе он будет в Несвиже и сможет передать мне кое-какие документы. Кстати, он пишет книгу о Радзивиллах, точнее, о епископе Краковском Юрии Радзивилле. Мы с ним регулярно обмениваемся мнениями.
Алька хотела что-то спросить, но в этот момент с улицы донесся мелодичный перезвон колокольчика, который она видела над калиткой.
- Кого это там принёсло в такое время? – удивился хозяин дома.
Пока Григория не было, Аля подошла к столу и заглянула в монитор. Письмо от поляка всё ещё было открыто, но так как оно было написано по-польски, она не поняла ни слова. Единственное, что смогла прочитать, было имя отправителя - Ежи Бронивецкий.
- Здравствуйте, - услышала она за спиной чей-то глухой неприятный голос.
Гость оказался высоким плечистым человеком в заношенном пыльном костюме. В руке он держал коричневый кожаный портфель, ручка которого была обмотана синей изоляционной лентой. Незнакомец в нерешительности остановился на пороге комнаты.
- Поговорить надо, - сказал он, мотнув головой в сторону двери.
- Надолго? – спросил Григорий.
- Минут на десять…
- Говори здесь.
Незнакомец обиженно хмыкнул, после чего откашлявшись в кулак, сказал, что чужие уши ему не нужны.
- Алевтина - моя родственница и вовсе не чужая, - обиделся Григорий. – У меня от неё секретов нет.
- Поздно уже, я пойду, - засобиралась Аля. – А вы тут без меня поговорите.
- Нет, подождите, - опередил её Григорий. – Не уходите, ведь мы ещё не договорили. – Он сердито глянул на незваного гостя. – Чего тебе, Франц? Говори или уходи. Видишь, я занят. Человек из Минска приехал, сто лет не виделись, а ты тут со своими секретами…
- Хорошо, - сдался гость и полез в портфель.
Алька снова присела.
- Вот посмотри, что тут написано, - сказал Франц, доставая из портфеля кусок плоского камня с ладонь величиной.
Где-то на другой стороне улицы завыла собака. Лампочка в настольной лампе мигнула и погасла.
- Ах, чёрт… - ругнулся Григорий. – Только же новую вкрутил…
Он достал из ящика большую, оправленную в дерево лупу и принялся рассматривать артефакт. Несколько минут прошло в напряженном молчании.
- Ну, что? – спросил гость. – Что-нибудь скажешь?
Григорий ничего не ответил. Он продолжал разглядывать камень, поворачивая его из стороны в сторону. Вдруг Аля почувствовала, как лицо её обдало холодом, словно кто-то вошел в дом с мороза и не закрыл за собой входную дверь. Не успела она удивиться, как камень в руке Григория засветился слабым зеленоватым светом. Какие-то тени пробежали по стенам. Гость от неожиданности уронил портфель, который упал на пол с глухим звуком. У всех заложило уши.
- Что это?! – заорал Франц, отступая из комнаты.

0

25

12
10 января 1908. Вена
История Генриха, многократно проверенная спецслужбами Рейха, хранилась в архивах и была известна узкому кругу людей, в том числе и доктору Вагнеру, досконально изучившему материал сразу же после знакомства с племянником четы Штраубе. Своими корнями она уходила в дореволюционное российское прошлое, в двадцатые годы там же трагически развивалась и счастливо заканчивалась в 30-е на немецкой земле.
Браки между европейскими коронованными особами, не говоря уже о мелком дворянстве, и прочей безродной интеллигенции, довольно таки распространенное явление конца девятнадцатого века. Эта участь не обошла стороной и молодого барона Вильгельма фон Штраубе, удосужившегося по уши влюбиться в Анну Алабышеву, семнадцатилетнюю ангельскую особу русских княжеских кровей. Точнее сказать, барон влюбился сразу в двух ангелочков, расположившихся в партере Венской оперы. Ангелы-близнецы, были настолько неотличимы друг от друга, что все четыре действия оперы, (а это был его любимый «Фауст» Гуно), Вильгельм не обронил в сторону сцены не единого взгляда. Свесив голову с балкона и разинув рот, барон изучал небесных созданий, теряясь в выборе. Вот она, любовь, вот оно ни с чем несравнимое внезапно возникшее чувство радости в сердце и переднем отделе тазовой области. Это скороспелое помешательство. Эта блаженная сладострастная неизвестность. Расплывшись в счастливой улыбке сытого полугодовалого младенца, чуть не роняя в партер слюни, под ариозо Фауста «О, небо! Вот она», барон наслаждался, неизведанным доселе состоянием…  Он приметил близняшек еще до начала представления, когда благородные девицы, о чем-то воркуя между собой, проследовали по центральному проходу к своим местам. Было очевидно – молодые дамы прекрасно осознавали тот факт, что являются магнитом для взглядов мужской составляющей публики и раздражителем ревности для их спутниц.
К концу четвертого действия к барону присоединился его спутник - дальний кузен Клаус, обладатель такой же, как и у барона фамилии, только без приставки «фон», которая, как объясняли Вильгельму еще в детстве, по большому счету, ничего не значила. Приставка, каким-то образом отличавшая родовую немецкую аристократию от придуманного в 16 веке кайзером Карле Пятом дворянства, на теплые межродовые отношения никак не влияла, а после окончания Первой мировой войны, вообще была конституционно упразднена.
Девицы-близнецы Анна и Елизавета, дочери князя Ивана Юрьевича Алабышева, в тот самый день впервые явили себя перед европейской светской публикой. До этого часа молодые княжны прошли восьмилетний элитарный курс обучения в Смольном институте - женской кузнице благородных кадров для имперского двора, основанной еще царицей  Екатериной в 1746 году.
Великая немка мечтала видеть будущее России построенным по законам «разума» и «порядка», считая выполнение сей задачи достойным просвещенного монарха. Новое государство нуждается в новом благородном, добродетельном и способном к созиданию гражданине, считала императрица, а выполнить задачу простыми указами и законами считала невозможным. Нужно было сначала воспитать воспитателей. А кто же будет воспитывать нового человека? Ответ прост и естественен: прежде всего - матери будущих граждан.
Годы, проведенные в Смольном, превратили сестер Алабышевых в истиных образцов физического и психического здоровья, интеллекта и христианской добродетели. И вот теперь, впервые выйдя в свет, они совсем не пугались той негативной действительности, от которой их так долго защищали стены закрытого учебного заведения. Алгоритмы стрессоустойчивости, заложенные в головы девиц элитарной профессурой, позволяли молодым княжнам с легкостью выходить из любых ситуаций и пропускать мимо своего сформировавшегося сознания иногда все же предстающую перед их взором омерзительную реальность.
Занятия спортом, почти монашеский образ жизни и относительная изоляция от внешнего мира и мужской среды (старички-преподаватели не в счет), немного помогли княжнам преодолеть муки полового созревания, но природу не обманешь. Отныне их души и сердца были готовы к любви, а крепкие тела идеальных форм жаждали плотских радостей. 
- Лиза, - не поднимая глаз и никоим образом не указывая в сторону ополоумевших наблюдателей, сквозь зубы, почти не шевеля губами, спросила Анна сестру,  - тебе не кажется, что эти двое немецких юнкеров сейчас свалятся с балкона?
- Не думаю. Скорей всего, они плавно, как херувимы, спланируют вниз на крыльях любви, и погладят нас своим белым оперением, - так же, не удостоив взглядом кузенов Штраубе, холодно заметила Елизавета. – Интересно знать, как ты определила, что они немцы?
- По форме черепа, - серьезно ответила Анна.
Девицы одновременно ухмыльнулись, оценивая тонкую иронию друг друга. Случись разговор в иной обстановке, они скорей всего, залились бы звонким смехом, и продолжили перемывать косточки своим неожиданным воздыхателям, но позволить подобные вольности в здании Венской оперы не давало воспитание. Елизавета знала, что слово юнкер имеет германские корни, поэтому ее весьма рассмешило определение сестры. Первоначально это слово обозначало «молодого барина», и происходило от устойчивого позднесредневекового именования Junger Herr — буквально «молодой господин». Многие обедневшие юнкера были вынуждены служить солдатами и наемниками, но этим двоим настырным молодым господам было явно не знакомо такое горькое понятие, как  материальная нужда.

0

26

- Вилли,  - ткнув кузена локтем в бок, прошептал Клаус, - ты думаешь о том же, что и я?
- Думаю, да, Клаус. Уверен, что горькая судьба бедной Маргариты, в данный момент тебя волнует так же мало, как и меня, - на секунду придя в себя от наваждения, и впервые бросив взгляд на сцену, ответил Вильгельм.
- И ты, так же как и я влюблен в обеих? – разволновался Клаус.
- Именно так,  - прокричал взволнованный барон Вильгельм, от чего хор и музыканты в оркестровой яме сбились в финальном терцете под застольную песню Фауста.
Движимые провидением Господним и единым любовным устремлением, души молодых сердец, были представлены по всем правилам придворного этикета на балу в небольшом замке четы Штраубе под Дрезденом. Состоящий на службе баронов секретарь, деликатно организовал встречу, не обнаружив особых препятствий, а даже удивившись содействию присматривающего за княжнами верного, но корыстного коллеги.
- Я, конечно, могу ввиду чрезвычайных обстоятельств изменить график пребывания вверенных мне на попечение особ, но извините, что подумают наши друзья в Париже и Лондоне, и не дай Бог в Копенгагене, опоздай мы хоть на день,  - уповал перед лицом секретаря приставленный к девушкам, как Дубровский к Маше, гувернер по имени Блюм. - Да и скромный бюджет нашего турне по Европе, оставляет желать лучшего. Девицы, знаете ли, хоть и княжеского, но все же, не очень богатого рода.
- А не еврей ли вы, господин, Блюм? – услышав доводы попечителя, первым делом поинтересовался Штраубовский порученец. На что Блюм уверил его в своем русском происхождении и странной особенности решать вопросы по-еврейски.
Связавшись с бароном Вили по телефону, секретарь получил добро на удовлетворение корыстных интересов Блюма. Экая мелочь – прозвучал ответ. Озвученная сумма была немедленно передана Блюму вместе с приглашением на званый вечер, и на следующий день княжны выехали скорым поездом в Дрезден.
Как бы ни хитрил Блюм, но полученные средства действительно пошли в общую копилку. Долгие годы преданный князю Ивану Юрьевичу управленец, с детства воспитывающий и души не чаявший в Анне и Елизавете, делал все, чтобы хоть как-то вписаться, а по возможности и пополнить скромный, выделенный на путешествие бюджет. На банковский счет поступившей в Смольный девицы клалась небольшая сумма денег, которая, благодаря процентной прибыли за годы обучения, и составляла невеликое приданое выпускницы, и его в аккурат хватало на традиционное путешествие по Европе. Ну а там – как повезет. В довесок к приданному после окончания института за особые заслуги Анне и Елизавете были пожалованы шифры - металлические вензеля царствующей императрицы - знак особой заслуги, носившийся на левом плече, на банте из белой в цветную полоску ленты.
Девицы весьма обрадовались приглашению, расцеловали старика Блюма в обе щеки, и даже вовлекли в маленький импровизированный хоровод. Затем они убежали к себе в комнату готовиться к балу. Предстояло продумать прически, макияж, подобрать наряды и украшения к ним, не позабыв о шрифтах императрицы.
В скором времени знакомство увенчалось успехом. Так же быстро, в один день, состоялись и две свадьбы с венчанием в православном соборе. В качестве приглашенных сторон присутствовали немногочисленная богатая немецкая родня, и небогатая, но гордая российская княжеская.
Критерии выбора спутниц жизни остались в тайне. Ну как выбрать среди двух одинаковых бриллиантов тот, что лучше? Злые языки поговаривали, что кузены решили вопрос при помощи простого жребия, вроде подбрасывания монетки.
Анна, которой в супруги достался барон Вильгельм фон Штраубе, уехала с мужем в Германию, а Клаус Штраубе из одному ему ведомых побуждений остался с Елизаветой в России. Молодой меценат решил основать под Тулой деревообрабатывающее производство, запустить его, что дало бы повод княжескому роду Елизаветы не испытывать в будущем материальной нужды. Предпринимательский опыт у Клауса имелся большой, поэтому он нисколько не сомневался в успехе мероприятия.
В скором времени в семье Клауса и Елизаветы на свет появился ребенок, которого по согласию сторон назвали Генрих, но крестили по православному обряду, чему католик Штраубе не придавал особого значения.
Вильгельм же с Анной, как ни старались долгое время произвести на свет потомство, так у них ничего и не вышло. Поэтому, вся та нерастраченная сыновняя любовь, которая могла быть предана их ребенку, доставалась Генриху во время становящихся все реже и реже визитов супружеских пар друг к другу. Ребенка одаривали лучшими игрушками и одевали в новинки от лучших европейских кутюрье.

0

27

Непонятно, что удерживало Клауса от возвращения на родину во время лихолетья Первой мировой, и последовавшей за ней Октябрьской революцией. Скорее болезнь стареющего и увядающего на глазах князя Алабышева, а быть может, фабрика, в которую было вложено так много сил и средств, а может даже и любовь к России, ставшей для Клауса вторым домом. Сейчас уже трудно об этом судить, но то, что связь с родственниками прервалась в 21 году, наводила семью фон Штраубе на самые грустные мысли. Рассказы эмигрантов, успевших вырваться из охваченной Гражданской войной России, расстрел царя Николая, репрессии над дворянством и интеллигенцией, не вызывали сомнения в том, что случилась беда.
Заведя связи в русских эмиграционных кругах по всей Европе, Вильгельм с Анной пытались выудить хоть какую-то информацию о своих родственниках, но какой-либо конкретики раздобыть не получалось. Одни поговаривали об акции ЧК по уничтожению тамбовского дворянства, другие вроде видели княгиню на пароходе, следующим из Крыма в Стамбул, в общем, одни слухи, не подтвержденные доказательствами.
Поиски, продолжавшиеся более двух десятилетий, не остались в тайне от советской разведки. Неожиданно они увенчались успехом, когда перед глазами уже было отчаявшихся супругов фон Штраубе, предстал Генрих с рассказом о трагической истории своей семьи и злоключениях, преследовавших его все эти годы. В доказательство своих слов племянник предоставил часть уцелевшего семейного архива с письмами и фотографиями, и вложил в руки тетушки металлический вензель Смольного института, на котором сзади иголкой рукой Елизаветы была выцарапана буква «Е» с целью не путать регалию с Анниной.
Далее последовал рассказ Генриха о его мытарствах чуть ли не по всему земному шару, начиная от Шанхая и Тибета, заканчивая Бухарестом и Женевой, подтвержденный фотографиями на фоне исторических достопримечательностей посещенных стран, поддельным румынским и просроченным паспортом Нансена. По словам Генриха, его дед, старый князь Иван Юрьевич скончался и похоронен неподалеку от их родового поместья под Тамбовом, за несколько месяцев до того страшного дня, как за его родителями приехала машина с чекистами и увезла их в неизвестном направлении. За этой картиной они наблюдали вместе с Блюмом с чердака псарни, куда старик, пользуясь каким-то шестым чувством, успел спрятать мальчика и укрыться сам.
- Вот и все, малыш, роняя слезы на голову Генриха,  - приговаривал Блюм.  – Нет больше России. Бог отвернулся от нее.
Долгий путь с отступающей армией адмирала Колчака, закончился для беженцев в Шанхае, куда они прибыли с остатками Сибирской флотилии под командованием адмирала Старка. В скором времени старик Блюм скончался от воспаления легких, а сам Генрих долгое время окормлялся в русской православной миссии и подрабатывал в порту на разгрузке рыболовецких суденышек. Найти работу в порту Генриху позволило знание английского языка, на котором он благодаря стараниям матушки и старика Блюма, болтал не хуже чем на родных; русском и немецком. Другим эмигрантам, не владеющим языками, найти работу было во сто крат сложней. Ситуация с паспортным режимом в Китае сложилась не простой. Консульские отношения с Россией были порваны, и в мгновение ока все русские оказались лицами без гражданства. Именно поэтому в Шанхае, который в то время был свободным портом и для поселения там не требовались виза или вид на жительство, образовалась большая русская диаспора, которая уже к середине тридцатых годов превратилась в культурную и экономически развитую социальную структуру.
Работать приходилось много, но Генрих не терял времени даром. Благодаря своим способностям, он быстро выучил китайский язык, что позволило ему не только изучить китайскую историю и культуру, но и со временем освоить боевые искусства в одном из закрытых китайских монастырей.
Часть своей истории Генрих рассказал во время первой встречи со своими родственниками, и, сославшись на дикую усталость, принялся зевать, намекая на то, что о своих дальнейших приключениях он расскажет завтра, а сейчас неплохо бы и выспаться.

0

28

- О боже, Вили, я уже и не надеялась, что когда-нибудь встречу кого-либо из наших дорогих родных, - сдерживая слезы, обняла Анна супруга. – Ты знаешь, я видела вещий сон. Но только не рассказывала тебе о нем. В том сне Анна и Клаус прощались с нами. Был там и наш добрый старина Блюм, вечная ему память. Они все стояли почему-то босые на пригорке в лучах заходящего солнца, а потом помахали мне рукой, и медленно так скрылись, опустившись за горизонт с последними лучами. Генриха не было среди них, что вселяло надежду, будто он жив. А тебе, дорогой Вилли, снятся вещие сны?
- Да, конечно же, милая Анна, я тоже видел в своих снах нечто подобное, - соврав, успокоил жену Вильгельм, которому сны вообще никогда не снились, не говоря о вещих.
- Лиза, бедная, Лиза, - целуя и прижимая холодный металлический вензель Смольного института к горячим от слез глазам, прошептала Анна и удалилась к себе в спальню, стремясь остаться наедине со своими эмоциями.
Хотя в сновидениях супругов и не было единства, но в тот вечер они подумали об одном и том же – о маленькой родинке на плече Генриха, которая присутствовала на том же месте, что и у сестер, и передалась новорожденному по наследству. Однажды, обнаружив аналогичную родинку у малыша, Елизавета и Анна весьма удивились и обрадовались данному обстоятельству.
13
5 апреля 1942 г. Несвиж
Объединить людей может что угодно, и порой это могут быть совершенно неожиданные  интересы. Коменданта Несвижа барона Эриха фон Штольберга и начальника службы безопасности и СД Лотара Гетлинга объединяли три вещи: скука, склонность к авантюрам и одинаковое офицерское звание гауптштурмфюрер. Будучи натурами деятельными и непоседливыми, они изнывали от бездействия в этой дыре, куда по стечению обстоятельств их занесла судьба.
Уберечь сына Эриха от плохой компании и сохранить свое состояние пожилому барону Штольбергу помогла война. Барон мог простить отпрыску что угодно, кроме его болезненного пристрастия к выпивке и карточным играм. Ладно бы оставалось чадо при своих капиталах, думал отец, но вид цифр на счетах за карточные долги, которые он был вынужден оплачивать, ввергал его в состояние бешенства. Любые посулы и угрозы не могли оторвать Эриха от патологического пристрастия к карточной колоде. Он был фатальным неудачником, слепо верящим в фортуну, и ни разу не получившим от нее взаимности. Иногда, правда, с четырьмя тузами на руках Эрих срывал банк, но на кону в тот момент, как правило, стояла сущая мелочь. Но стоило банку возрасти до неприличия, четыре туза с джокером всегда оказывались в руках у компаньонов.
Благодаря стараниям отца и его связям в гестапо, совместно припугнувшим Эриха мнимой уголовной статьей, ему удалось сбить спесь со своего непутевого сына. Отпрыску повесили офицерские погоны и отправили служить на маленький остров неподалеку от Датского королевства. Первое время Эрих изнывал от скуки, но потом свыкся, пристрастившись к ловле угря и позабыв о покерных комбинациях, тихо угаснувших в его некогда полных черно-красных мастей, тревожных снах. Свежий балтийский ветер и здоровый образ жизни сделали свое дело, превратив Эриха из веселого кутилы в скучающего мизантропа, изрядно поднадоевшего местному окружению своими докучливыми рассуждениями о бренности и нелепости бытия. Примерно в это же время для того, чтобы заполнить образовавшиеся в душе пустоты, Эрих увлекся фотографией. Он купил себе фотоаппарат «Leica III», фотоувеличитель «Rodenstock», красный фонарь, и другое необходимое для проявки пленок и печати фотографий оборудование, с которыми не расставался до конца своих с дней, таская с собой повсюду. Со временем он научился достаточно хорошо фотографировать, особенно поднаторев пейзажной съемке.
За успешную операцию по оккупации Дании, объявившей капитуляцию в первый же день войны, Эрих получил повышение в звании и Рыцарский крест военных заслуг, хотя заслуг, по мнению героя, особых и не было. Что стоило переплыть на катере с одного острова на другой, водрузить на датском мысе флаг Третьего рейха, набить и в ответ схлопотать по морде от местного рыбака, а потом, позабыв обиды, накачаться с ним пивом в портовом кабаке. Подумаешь, подвиг!
После краткосрочного отпуска, Эрих оказался на интенданской службе в Варшаве, а спустя несколько месяцев после начала восточной кампании в июле 41-го, возглавил Несвижскую администрацию. Как бы там ни было, но Варшава все-таки столичный город, а жизнь в столицах сыну противопоказана, разумно рассудил отец.
Своим внешним видом Эрих напоминал сосланного на каторгу Дон Жуана, так и не осознавшего, почему вместо Лазурного берега он оказался чёрти где. Даже местные жители провожали гауптштурмфюрера сочувствующими взглядами, не испытывая при встрече с ним особого страха. Этот высокий темноволосый тип со строгими чертами лица, предпочитающий одеваться по вечерам в цивильные костюмы, весьма разнился своей аристократической внешностью от брутального экстерьера Лотара Гетлинга. Оказавшись рядом, офицеры выглядели весьма комично, но позволить себе улыбку при виде них, было непозволительной роскошью не только для гражданского населения, но и для немецких офицеров званием повыше.

0

29

Гауптштурмфюрер Гетлинг был на две головы ниже молодого барона Штольберга, круглым, как колобок, розовощеким добродушным на вид крепышом, скрывающим за лубочной внешностью свою дьявольскую суть. Будучи человеком малообразованным, но до мозга костей преданным идеалам рэйха, Лотар быстро дослужился до офицерского звания, подтвердив его отчаянной смелостью, непримиримостью к врагу и готовностью пожертвовать чем угодно ради достижения цели. Именно из-за этих качеств Гетлинга и отправили в тыл, подальше с передовой, посчитав, что на линии фронта без него будет спокойней.
Командир разведгруппы Лотар Гетлинг отличался полнейшим цинизмом, отчаянной смелостью, жестокостью и в то же время склонностью к черному юмору. Он безо всякого колебания резал глотки русским часовым, да и не только русским... однажды при отступлении сноровисто располосовал горло от уха до уха смертельно раненому товарищу, и ведь трибунал оправдал его! Гетлинг сумел спокойно объяснить, что парень все равно был не жилец. Тащить его не было возможности – тогда взяли бы всех, а у нас были важные сведения. Оставлять его «иванам» тоже нельзя: прежде, чем подохнуть, солдатик мог проколоться, а противник умеет развязывать языки... И, однако, тот же Лотар Гетлинг мог запросто отдать последний кусок хлеба или эрзац-колбасы голодному русскому ребенку.
Штыковые атаки и карточные комбинации имеют мало чего общего. Поэтому проявив уважительное внимание к интересам друг друга, офицеры сошлись во мнении, что коротать отпущенное войной время будет лучше всего за кружкой пива в местном кабаке. Однажды вечером Гетлинг и Штольберг сидели в ресторации, тихо напивались и вели неспешную беседу о страхе на войне.
На улице вдали раздалась автоматная очередь. Гетлинг недрогнувшей рукой разлил по рюмкам водку, не обратив на выстрелы внимания.
- Я вот, что думаю, Лотар, - заметил Эрих, - мне кажется, что мы с вами всего отбоялись, особенно вы: боевых действий на фронте, шальных пуль и партизан. Да мало ли чего еще. Но я никогда не мог предположить, что наши солдаты, прошедшие огонь и воду, будут гадить в штаны при виде этого чертового привидения. Они даже в него стреляют. Хорошо еще, что гранаты не додумались кидать.
- Кстати, вы его видели? – спросил Гетлинг. - Лично мне оно ни разу не попалось на глаза. Можете рассказать о нем подробней?
- Если уж быть более точным, то о ней, - уточнил Эрих. - Это женщина. Черная. И если бы я ее видел, то непременно запечатлел, - Эрих достал из кобуры свой фотоаппарат и положил его на стол. Вдали от боевых действий он предпочитал таскать на ремне тяжести, более полезные для души, нежели для самообороны.
- В смысле, черная? – икнул Гетлинг. - Африканка, что ли?  Я, кстати, негритосок никогда не видел.
- Нет, не африканка, - успокоил товарища Эрих. - Я с ней тоже не встречался, но говорят, что эта тетка белая и прозрачная.  Хоть и черная. Нонсенс. Слишком часто эта бестия стала маячить возле замка и пугать солдат. Некоторые от страха даже на фронт просятся.
- Фронт - это хорошо, - позавидовал солдатам Гетлинг. – А в приведения стрелять бесполезно, и гранатой их тоже не возьмешь. К тому же она баба. Бабу вообще убить трудней, они более живучие. Ну и отчего же все ее так боятся?
- Говорят, что она появляется к большой беде, - объяснил Штольберг, - эта баба, Барбара по-моему ее звали, при жизни испытала очень много горя.
- Ерунда, я тоже много горя в жизни видел, - заметил Гетлинг, в очередной раз наполняя  рюмки, - однако привидением не стал. Единственное, что роднит меня с этим призраком, так это то, что я тоже появляюсь к большой беде. Для врага. Лотар откинулся на спинку стула и заржал во всю глотку, радуясь своей шутке. – А Барбары - они точно все твари, от них всегда беда. Помню, была у меня одна… - гауптштурмфюрер перестал смеяться.  – Интересно, кто она? Наверное, местная утопленница, кормящая сомов в Несвижском пруду из-за несчастной любви к председателю колхоза?
- Нет, - разубедил приятеля Эрих, - она здесь уже давно. Барбара - сестра местного князя, а умерла она действительно из-за несчастной любви.
Слова Гетлинга про утопленницу и озеро увели мысль Штольберга в сторону.
- Кстати, Лотар, вы любите угря? Мне тут недавно принесли пару достойных экземпляров. Никогда бы не подумал, что угорь заплывает в эту глушь. Вы знаете, проходя службу на Балтике, я очень пристрастился к этой рыбе, и даже весьма поднаторел в ее ловле. Сейчас расскажу, как это делается. Берете на скотобойне коровью голову, привязываете к рогам веревку и отвозите на полкабельтова в море. Через сутки можно вытягивать…
- Извините, барон, рыбалка не моя стихия, - отмахнулся Гетлинг, - вы мне лучше о черной даме дорасскажите. Мне больше интересней, как люди становятся привидениями.

0

30

- Да, в общем-то просто, - продолжил Штольберг. - Барбара влюбилась в польского королевича, а его мать, тоже порядочная сучка, ее отравила. Приказала своему аптекарю по имени Монти подсыпать невестке яд.
- Ну и что, - не унимался Гетлинг, - какая разница, от чего умирать. Если бы все, кого отравили, после смерти становились привидениями, то все живые к ним давно бы уже привыкли. Я думаю тут не все так просто. Тут, скорее всего, евреи руку приложили. Как, вы говорите, аптекаря звали? Монти? Точно евреи. Знал я одного Монти… - Гетлинг разлил по рюмкам остатки водки и заказал следующий графин.
- Не евреи, а алхимики виноваты, - заплетающимся языком уточнил Эрих, - муж Барбары пригласил алхимиков, чтобы напоследок пообщаться с ее духом. Те чего-то напортачили, и Барбара зависла между небом и землей.
- Алхимики, аптекари,  монти всякие – все они евреи. Они во всем  виноваты. Жалко бабу, хоть и Барбарой звали, - заключил Гетлинг.
- Да, жаль, говорят, красавица была, - согласился Штольберг, - судя по рассказам местного населения, она давно не появлялась. А последнее время зачастила, некоторые ее даже видят одновременно в нескольких местах.
- Разрешите доложить, герр гауптштурмфюрер, - на ломаном немецком обратился к Гетлингу, внезапно возникший у столика полицейский Бронивецкий, - у нас проблема, дас ист зер гроссе проблем. Иш вайс нихт, ви цу заген…
14
27 июня, наши дни. Краков
Утро по обыкновению Ежи Бронивецкий начал с молитвы. Потом он спустился вниз, выпил стакан молока и присел к компьютеру, чтобы проверить почту. Неделю назад он отослал своему куратору в Ватикан отчёт о поездке в Несвиж, и теперь каждый день с нетерпением ждал ответа. Не торопясь, он просмотрел несколько приглашений на какие-то христианские семинары, потом прочитал статью о ежегодных встречах католической молодёжи и, наконец, открыл письмо от куратора, которое, судя по дате, пришло ещё вчера вечером.  Но вечером пан Бронивецкий не мог его прочитать, так как ещё находился в пути. Он ездил к своей сестре Барбаре, проживавшей в маленьком домике в сорока километрах от Кракова, чтобы повидать её, а заодно узнать, что говорят прихожане о местном епископе, которого уж очень кто-то опекает в Ватикане. Всю дорогу он думал о своей тайной миссии там, в Беларуси, где осталось столько начатых дел, которые необходимо было довести до конца. За последние два года он ни на шаг не продвинулся в своих поисках, и это очень огорчало его куратора, который постоянно сдержанно намекал на его, Ежи, неспособность продолжать это дело. У меня нет почти ничего, что могло бы прямо указывать направление, в котором надо двигаться дальше, размышлял пан Бронивецкий, с радостью примечая мелькавшие в отдалении среди зелени крыши костёлов. Все нити, которые ему удавалось вытащить из клубка загадок, немедленно обрывались, не оставляя надежды на дальнейшее изыскание. Сколько он просил Матку Боску и святого Иакова, чтобы они хоть единым знаком дали ему понять, что надлежит делать и как стоит вести дальше поиски двенадцати Золотых Апостолов, которых этот гордец Доминик, вместо того, чтобы передать костёлу, спрятал где-то в своём замке.
Надо сказать, что всякий раз отправляясь в Несвиж, пан Бронивецкий испытывал некоторый страх, который сковывал его волю и не позволял рассуждать трезво. Его тайная миссия могла быть раскрыта в любой момент, и тогда пришлось бы держать ответ перед властями. Временами он видел сны, в которых его хватали и тащили в тюрьму. Он просыпался в холодном поту и молился до утра, стоя на коленях перед распятием, висевшим в его спальне. Кроме того, он боялся, что когда-нибудь может неожиданно открыться страшная правда о его отце, Казимире Бронивецком, бывшем полицае, чудом избежавшем суда.
До войны семья Бронивецких проживала в Несвиже. Глава семьи работал в механической артели, а когда советские войска заняли Западную Белоруссию, и установилась советская власть, стал служащим местного отделения республиканского Заготсоюза. Уже к весне сорок первого был выстроен новый дом, в котором и обосновалась семья. Ежи тогда ещё не было. Он родится уже в Польше в июне 1952 года в канун Праздника Тела Христова. У Бронивецких была только дочь Барбара, появившаяся на свет в ноябре сорокового.
После прихода немцев, когда была образована городская управа, Казимир, недолго думая, отправился туда и записался в полицию. Жене он сказал, что так будет лучше для всех. Она и не возражала. Кое-кто из соседей, поддавшись его уговорам, также пошел работать полицаем. Жалованье платили небольшое, зато выдавали обмундирование и паёк. В полиции Казимир Бронивецкий пользовался непререкаемым авторитетом, что позволило ему быстро продвинуться по службе. Сам начальник несвижской полиции Владимир Сенько здоровался с ним за руку, а по субботам приглашал вместе со своим замом Кандыбовичем на ужин с немецкими офицерами, где можно было без труда завести нужные знакомства и узнать последние новости рейха.
Отца Ежи помнил плохо. Он умер от перитонита, когда мальчику едва исполнилось тринадцать. На похороны никто из родственников не приехал, даже брат Юзеф, живший недалеко от Кракова со своей второй женой и двумя её детьми от предыдущего брака с офицером польской армии, который сгинул в советских лагерях. Кто-то говорил, что его расстреляли в Катыне, но точных данных не было. Впоследствии мать и сестра предпочитали не вспоминать этот военный период истории их семьи. В памяти сына отец остался всегда хмурым и раздражительным человеком, любившим поучать других и во всём находить негатив. О том, что он служил в полиции, Ежи Бронивецкий случайно узнал уже позже, будучи студентом Краковского университета. Однажды работая в библиотеке над докладом по истории, он наткнулся на источник, где сообщалось о деятельности полицаев и коллаборационистов на территории оккупированной Белоруссии в годы Второй мировой. Там же было несколько фотографий, сделанных немецкими офицерами между 1941 и 1944 годами. На одной из них студент Бронивецкий без труда узнал своего отца. Вечером после ужина Ежи спросил мать, не припомнит ли она что-нибудь о том времени, когда семья ещё жила в Несвиже. Та вдруг сильно побледнела. Когда она заговорила, голос её прерывался.

0

31

- Ты что-то узнал об отце? – спросила она, глядя на него глазами полными слёз. – Кто тебе рассказал?
Ежи понял, что нечаянно коснулся какой-то тайны.
- Я хочу знать всё, - веско сказал он, обнаружив в тоне своё сходство с родителем. – Всё до последнего факта.
Рассказ матери был недолгим и сбивчивым, так как о многом она могла только догадываться. С её слов выходило, что мужа едва ли не силой заставили записаться в полицаи, и выбора у него не было.
- Советы, когда пришли, многих забрали. Назад никто не вернулся, так и сгинули без следа. Боялись мы и тех, и других. Дочка маленькая на руках была… Немцы поначалу никого не трогали, а потом пошли расстрелы, облавы… Этот поступок он совершил ради нас, - подвела она итог.
- Ради нас? – переспросил Ежи, всё ещё не веря в то, что это правда.
- Да, - еле слышно ответила мать. – Ты ведь даже не представляешь, что тогда там творилось, - продолжала она, схватив его за руку. – Если бы Казимир не работал в полиции, то неизвестно ещё, где бы мы теперь были.
- Но вы же с отцом не были коммунистами?! Чего же вы опасались?! – вскричал сын, оттолкнув её руки.
- Дело в том, - продолжала она, - что моя мать была еврейкой, а евреев, как ты знаешь, немцы не щадили.
Он навсегда запомнил те страх и растерянность, которые ему пришлось испытать. В коммунистической Польше такие биографические данные могли стоить не только карьеры. Но время шло, и постепенно Ежи примирился с мыслью, что когда-нибудь кто-то бросит ему в лицо этот неприглядный факт из жизни его отца. Он много молился, прося заступничества небес, часто повторяя как молитву строки из Библии, где говорится, что сын за отца не в ответе.
Письмо от куратора было коротким и содержало всего один абзац, в котором тот благодарил своего подопечного за подробный отчёт и просил основательно подготовиться к следующей поездке. Пан Бронивецкий вздохнул и выключил компьютер. В последнее время он чувствовал непроходящую усталость, которая лишала его воли. Что ж, придётся снова ехать, думал он, следя взглядом за тем, как солнечный луч перемещается по разложенным на столе книгам. Может быть, в этот раз ему повезёт, и покров тайны, которая всё ещё не даёт покоя кому-то в Ватикане, наконец-то спадёт. И тут взгляд Ежи остановился на большом желтом конверте, который ещё со вчерашнего дня лежал на краю его стола, дожидаясь, когда адресат обратит на него своё внимание. Из Рима, подумал он, глянув на адрес и, вытащив из ящика нож для бумаг, одним резким движением вспорол пухлый пакет. По мере того, как пан Бронивецкий читал развёрнутый документ, лицо его медленно приобретало выражение удивления.
- Неужели родство! – наконец вскричал он, откинувшись на спинку кресла. – Этого не может быть… - Оглушенный открытием, Ежи бросился к книжному шкафу и, выхватив с нижней полки толстый переплетённый в потемневшую от времени кожу фолиант, стал лихорадочно листать его. – Где же это… - Руки его слегка дрожали. – Вот! – Он быстро пробежал взглядом несколько абзацев. – Потомок Радзивиллов, так и есть…

0

32

15 
31 мая 1942 г. Берлин
За два дня до отбытия  в путешествие по Остланду, Отто Вагнер пригласил Генриха к себе в гости. До этого состоялись несколько встреч, которые внешне и выглядели дружескими, но основной их причиной было «прощупывание» Генриха на предмет уточнения мелких деталей, связанных с его легендой. Безусловно, Вагнер получил исчерпывающую информацию об объекте по линии своего ведомства, но руководствуясь древней пословицей: «доверяй, но проверяй» не оставлял надежды найти нестыковки в ответах на свои вопросы. В конце концов, ему ничего не осталось, как относительно довериться и посвятить Генриха в некоторые тонкости предстоящей командировки и своем положении в структуре Аненербе.
- Помните, Генрих, вы мне как-то рассказывали, что некоторое время жили в Ришикеше. Знаете, мне тоже довелось на пару дней остановиться в этом древнем городе. И, безусловно, совершить подъем к храму Манса Деви, как по традиции делают все гости. Интересно знать, о чем вы просили Богиню, Исполняющую Желания?
- Конечно же, о том, чтобы быстрей оказаться в Европе и встретить своих родственников, господин Вагнер. Но хочу вас немного расстроить и внести некоторые уточнения. Храм Манса Деви находится в Харидваре, а это километров тридцать вниз по течению от Ришикеша. Хотя, чему удивляться, индийские города так похожи друг на друга, что я и сам порой забываю такие простые вещи, где, например, находится Тадж Махал.
Именно после этой шутки Отто Вагнер прекратил подобные головоломки, решив, что Генриху они изрядно поднадоели, и тот давно раскусил своего экзаменатора. Ему даже стало казаться, что тот над ним издевается, но разглядеть на лице молодого человека что-нибудь, хоть отдаленно напоминающее тонкое победоносное злорадство, так ни разу и не смог.
- Да, старею, дорогой Генрих, – улыбнулся Отто. - Я наверно замучил вас своими идиотскими вопросами. Извините. Помните, я обещал вам показать один интересный камешек, а заодно и другие забавные  вещицы, собранные за время дальних странствий? Среди них есть уникальные экземпляры. Я уверен, что вам будет интересно.
- Конечно же, доктор, - радостно согласился тот, ответно одарив Вангера инфантильной улыбкой фанатика. Кажется, дело сдвинулось с мертвой точки, подумал Генрих.
У каждого человека есть свой «скелет в шкафу». Этим скелетом может быть что угодно: черные свойства характера или светлые затаенные мечты, вера во всеобщее равенство или тяжелое психическое заболевание, бережно хранимые с детства плюшевые медвежата или взрослые сексуальные игрушки, в общем, все то, чем не хочется или стыдно делиться с окружением.
Своей патологической склонности к насилию Вагнер не скрывал, считая, что образ кровожадного викинга даже придает ему определенный шарм. Мало кто выдерживал его холодный взгляд и стремился наладить с ним дружеские отношения. Скорей наоборот, даже подчиненные офицеры из СС, старались по возможности держаться подальше от своего начальника, старательно выполняя приказы, не задавая лишних вопросов и уходя от полемики – доктор частенько любил себя позабавить разговорами, цель которых была одна -  вывернуть собеседника наизнанку.
К чему маскироваться под дружелюбного сангвиника, когда идет война и на карту поставлены высшие интересы Германии, представлять и отстаивать, которые ему оказана великая честь самим рейхсфюрером Гиммлером? Отто Вагнер полагал, что все люди прячутся под масками, под которыми они стараются скрыть свою подлую личину. Претендуя на исключительность, доктор старался личным примером фальшиво вдохновлять подчиненных к открытости.
В своем воспаленном воображении Вагнер иногда видел себя рейхсканцлером великой Германии и на пути к заветной мечте использовал все возможные средства, включая оккультизм и черную магию. Сам Гитлер говорил: «Я создаю орден. Из этого ордена выйдет человек, который будет мерой и центром мира, человек-бог!». Рано или поздно я возглавлю этот орден и стану первым на земле человеком-богом, которому подвластно все.
Вагнер часто прокручивал в голове подобные мысли, и однажды, отвлекшись на них во время светской беседы с Генрихом на каком-то светском  рауте, почувствовал непреодолимое желание поделиться сокровенным. Этот малый совсем не прост, решил для себя Отто. В самом начале знакомства доктор по привычке сразу зачислил попутчика-лингвиста в «расходный материал», но вот теперь черт знает что. Этот арий-полукровка странным образом стал вызывать у меня искреннюю симпатию, при всем при том, что он еще и навязчиво лазит мне в мозги, думал Вагнер.

0

33

- Скажите, Генрих, - чтобы разрядить обстановку, спросил тогда доктор, - а по-польски вы тоже разговариваете?
- Немного, - ответил Генрих, - та же славянская основа, положенная на латиницу. К тому же я довольно долго общался с одним коллегой-поляком, специалистом по языческой рунистике. К сожалению, при всей своей образованности, он был полным профаном в языках, вот мне и пришлось немного поднапрячься с грамматикой польского. Иногда, чтобы выудить стоящую информацию, приходится идти и на более серьезные жертвы. Согласитесь, господин Вагнер. Благо, что изучение языков дается мне довольно таки легко. Так что по дороге на восток мне достаточно будет пролистать небольшой учебник, которым я уже обзавелся, и немного окунуть уши в польскую речь.
- Я думаю, это будет несложно организовать, - пообещал Вагнер. - Кстати, Генрих, вы никогда не присутствовали на допросах?
- Много раз, босс, - грустно ответил Генрих, - но только на своих. И в основном в качестве допрашиваемого. Своей задницей я отполировал табуретки многих миграционных служб. Или вы хотите организовать мне еще один, некий особенный допрос? – пошутил Генрих. – А может, желаете поднатаскать в этом не очень-то гуманном деле и меня в качестве следователя? Я наслышан о том, как гестапо допрашивает врагов рейха, и мне не очень бы хотелось восполнять языковые пробелы, изучая польскую речь на подобных мероприятиях.
- Не волнуйтесь, Генрих, я не собираюсь травмировать вашу психику гестаповскими методами работы, - успокоил Вагнер. - Мы будем стараться выполнять наши дела относительно культурно.
- Не хочу показаться любопытным, доктор, но не пора ли, хотя бы отчасти посвятить меня в детали предстоящей командировки, - изображая раздражение, полюбопытствовал Генрих, - а то, мне начинает казаться, что по прибытии на место вы торжественно вручите мне в руки пулемет и отправите в атаку на коммунистов.
- Не смешите меня, Генрих, - усмехнулся доктор, - хочу вас заверить, что едем мы с абсолютно гуманной миссией. Да, и еще. Свой вопрос насчет поездки вы задали весьма своевременно. Было бы очень подозрительным, дорогой друг, если бы вы не поинтересовались о цели и месте нашей командировки.  Ладно, пора поставить вас в известность о том, что летим мы в Несвиж, это такой маленький городок между Минском и Варшавой, бывшая вотчина средневекового князя Радзивилла. Ведь вы, Генрих, по линии матери тоже княжеских кровей, и я уже начинаю вас подозревать в родственных с ним связях.
- Князь князю, рознь. Самое важное для меня, это общение с вами, доктор. У такого знаменитого путешественника как вы, всегда есть чему поучиться. И мало кто может похвастаться, что был вашим учеником. Простите за откровенность, но я честен с вами, как на исповеди, - польстил Генрих, - и если можно, прошу меня простить за мою корысть.
- Всегда ценил в людях искренность, - обронил Вагнер. Каков же хитрец, подумал при этом доктор. – Итак, молодой человек, вернемся к нашим баранам. Вернее Радзивиллам. Что вам о них известно?
- Очень немного. В первую очередь то, что хоть Радзивиллы и князья, но к русскому дворянству они имеют лишь косвенное отношение, - пояснил Генрих входя в святая святых – скрытую для посторонних взоров комнату доктора Вагнера, где тот справлял свои магические ритуалы и проводил спиритические сеансы. Помещение одновременно напоминало кунсткамеру, рабочий кабинет и зал спортивной славы, украшенный вместо призов культовыми предметами, казалось собранными по всему миру.
Генрих был одним из немногих гостей доктора, кому тот приоткрыл дверь в свое святилище. Этот парень не так прост, как кажется на первый взгляд, рассуждал Вагнер. И если я не буду с ним хотя бы отчасти откровенен, то и пользы от него будет, как с козла молока. Лишь только, как от переводчика. Вполне возможно, что предстоящая экспедиция окажется непростой, поэтому оказав доверие моему спутнику, и расположив его к себе, я могу рассчитывать на его искреннюю помощь в случае возможных осложнений. Так что пусть он считает, будто завоевал мое полное расположение, посвящен в тайны, и отныне между нами нет секретов.
- Радзивиллы - католики, удостоеные княжеского титула Священной Римской империей, и с нами, Рюриковичами, никаких точек пересечения не имеют,  - продолжил Генрих.

0

34

- Вы в этом уверены? - полюбопытствовал Вагнер.
- Полагаю, что да, - ответил молодой Штраубе, - если не принимать во внимание ветвь тех Рюриковичей, которая, оставшись в Европе, вообще не имела никакого представления о Крещении Руси. Ну а если взглянуть на ситуацию с другой стороны и взять за основу теорию Дарвина о том, что мы все произошли от обезьяны, то, безусловно, каждый живущий на свете Радзивилл, является мне другом, товарищем и братом. Впрочем, как и вам. Одним словом все зависит от широты наших познаний и глубины наших заблуждений.
- Отвечая на ваш вопрос о цели поездки, скажу вам так, господин Штраубе, - нас очень интересует наследие рода Радзивиллов, а в частности статуи двенадцати Апостолов, которые по некоторым данным спрятаны в их имении -  Несвижском замке. В среде Аненербе существует теория, что раз в семьсот лет многие спрятанные в земле сокровища имеют свойство являть себя миру. Благоприятное время как раз настало, и наша задача найти реликвии и поместить их в надлежащее для них место, то есть в анналы Рейха. У нас осталось совсем мало времени. А насчет родства, быть может, вы и не правы, всякое случается. Чудеса еще никто не отменял.
Генрих медленно перемещался по комнате, разглядывая экспонаты. В этом вагнеровском бестиарии, где лики христианских святых скорбно взирали со стен на статуэтки танцующих многоруких божеств, нашлось бы, чем поживиться приверженцу любой религии, начиная от ортодоксальных, заканчивая  камерными. И как все эти предметы соседствуют между собой, размышлял Генрих, поглаживая по хоботу статуэтку Ганеши. Холодный голос Вагнера оторвал его от размышлений:                             
- В этой комнате, Генрих, вы можете прикасаться к чему угодно, но только вон тот предмет, я попросил бы вас не трогать. Он не любит чужих рук!
16
25 июня, наши дни. Несвиж
Но Григорий его не слышал. Он стоял, раскачиваясь, посреди комнаты с закрытыми глазами и тихо повторял какие-то непонятные слова. Его лицо было мокрым от пота. Со стороны он был похож на молящегося бедуина.
Аля попробовала приподняться, но какая-то неведомая сила удерживала её, не давая пошевелиться. Так продолжалось не более пяти минут. Наконец, камень потускнел, и в тот же момент лампочка на столе снова зажглась, осветив измученное лицо Григория. Из прихожей выглянул Франц.
- Что это было?! – взвизгнула Алька.
- Чертовщина какая-то, - прошептал Франц, осторожно вынимая из рук Григория камень. – Никогда бы не поверил, если бы сам не увидел. Ну, ты, Гриша, и дал сегодня… Фокус, что ли какой?
- Никакого фокуса, - обиделся тот. – Этот камень из Тибета, часть древнего каменного колеса, на котором был высечен священный текст. Колесо должно было венчать одну из девяти башен тайного города, спрятанного где-то высоко в горах. Колёса должны были притягивать космическую энергию. Всего этих колёс было девять. Когда-то каждое из них распилили на двенадцать частей, чтобы они не достались врагам, осадившим тайный город, а эти части раздали жителям, которые обязаны были передавать их своим детям, те же, в свою очередь, - своим, и так до тех пор, пока не наступит день, в который все части можно будет снова соединить в единое целое. Однако враги узнали об этом. Их предводитель велел схватить всех оставшихся в живых защитников города и привести к нему. Но двенадцати удалось ускользнуть, спрятавшись в одной из глубоких пещер высоко в горах. Несмотря на пытки ни один из захваченных горожан не выдал место, где спрятал свою часть каменного колеса. Позднее их всех казнили. Захватчики сорок дней обыскивали каждый закоулок в городе, но так ничего и не нашли. Согласно преданию, когда Иисус путешествовал по востоку, он получил в знак признания своей мудрости от одного из старых жрецов сразу двенадцать частей одного каменного колеса. Уже позже Иисус раздал эти части своим ученикам, сказав, что камни никогда не позволят им расстаться и всегда укажут дорогу друг к другу. Спустя полвека, проделав долгий путь, камни оказались у Византийского императора Юстиниана I Великого, а тот, в свою очередь, передал их вселенскому патриарху Евтихию, как ценнейшую реликвию, связанную с жизнью Иисуса и Апостолов. Когда турки в 1453 году оказались у стен Царьграда, патриарх Афанасий велел слугам спрятать камни в двенадцати золотых Апостолах и отправить их на север в отдалённый монастырь, где они должны были храниться до лучших времён.
- Откуда ты всё это знаешь? – прервал его пораженный  Франц.
- Отсюда, - и Григорий указал на камень. – До того, как я взял его в руки, мне про камни ничего не было известно.
- Не хочешь ли ты сказать, что этот кусок камня может привести меня к Апостолам?
- Так и должно быть.
Франц быстро спрятал своё сокровище в портфель.
– Я знал, что рано или поздно мне повезёт, - пробормотал он, обводя присутствующих торжествующим взглядом.
- И что же вы будете делать с этим золотом, – не удержалась от вопроса Аля.
- Сначала надо найти, а уж что с ним делать, я потом решу.
- А вы знаете, что всё, найденное в земле, по закону принадлежит государству? Правда, нашедший клад может рассчитывать на вознаграждение, что-то около 25% процентов.

0

35

- Ты ещё будешь меня учить! – раздраженно бросил гость, и лицо его перекосилось в злобной гримасе. – Да мне это государство всю жизнь должно! Сколько я на него вкалывал, сколько от него всего натерпелся, а теперь – отдай и утешайся какими-то крохами. Нет уж, ничего оно от меня не увидит!
- Зря ты, Франц, - вмешался в разговор Григорий, - в тюрьму ты по своей глупости попал, а про то, что ты где-то вкалывал, мне не рассказывай. Ты ж, кроме как в магазине грузчиком, нигде не работал.
- Не твоё это дело, Гриша, - вдруг спокойно и даже ласково заговорил Франц. – Не время сейчас былое вспоминать, когда тут такое. – Он многозначительно похлопал растопыренной пятернёй по своему портфелю. - Поможешь мне, я и тебя не обижу. Ты лучше скажи, что тебе там камень ещё поведал интересного?
- Ты сам лучше скажи, где ты его взял? – ответил вопросом на вопрос Григорий.
- А разве ты не знаешь? Ведь ты всё видишь, всё знаешь…
- Всё да не всё.
- Ладно, так и быть, скажу тебе. Нашел я его два дня назад. А где нашел – не спрашивай.
- Погодите, - воскликнула Аля, - что-то тут не вяжется.
- Что не вяжется? – насторожился Франц.
- Если кусков колеса двенадцать, - продолжала она, - то каждый должен быть спрятан в одном Золотом Апостоле. Выходит, что один кусок из статуи кто-то достал.
- А ведь точно, - согласился владелец камня. – Может ты, Гриша чего напутал? Девчонка права.
- Ничего я не напутал, – разволновался тот, - всё дословно пересказал. – Выходит, камень специально достали, чтобы он мог привести к остальным. А что, вполне логично.
- А разве одного Апостола нашли? – усомнился Франц. – Что-то я ничего об этом не слышал.
- Ты много чего не слышал, - отрезал Григорий. – Оставь камень, может, что-нибудь ещё удастся узнать. Сегодня уже сил нет…
- Извини, Гришка, камень я тебе не оставлю. Ты сам посуди, он же теперь вроде ключа к разгадке. А вдруг ты меня обманешь? Или ещё что-нибудь. – Он выразительно посмотрел на Альку. – Понимать должен…
Вместе они вышли на улицу. Аля увидела сквозь листву сада светящееся окно бабкиной комнаты и почувствовала укол совести.
- Мне пора, - спохватилась она. – Засиделась в гостях. Бабка там, наверно, уже таз икры наметала.
- Спасибо, что зашли. Может, проводить вас?
- Нет, Григорий, не стоит. Не маленькая, сама дойду. Спасибо за рассказ и интересный вечер. Зайду на днях, сделаю пару эскизов.
Спустя каких-нибудь пару минут, Алька была уже у себя в мансарде. За окном загадочно темнел сад. На столе она увидела кувшин с простоквашей и улыбнулась. Как в детстве, подумала она. Забравшись под одеяло, Аля открыла журнал и принялась читать. Однако сосредоточиться на чтении ей так и не удалось. Все её мысли целиком занимала эта невероятная история с камнем, которая разыгралась на её глазах часом ранее в доме Григория. Она извлекла из сумки сигарету и, не надевая кроссовки, босиком спустилась вниз и выскользнула на улицу. Покурю за домом, решила Алька, осторожно ступая по ещё не успевшей остыть бетонной отмостке.
За углом было совершенно темно.
– Вот чёрт, - ругнулась она и, вытянув вперёд руку, чиркнула зажигалкой, чтобы осветить себе путь. В тот же момент ужас сковал ее, но она успела испустить хриплый душераздирающий крик, от которого у мгновенно проснувшейся Серафимы Ивановны едва не остановилось сердце.

0

36

17
5 апреля 1942 г. Несвиж
- Ну, что там у вас случилось? - рявкнул на  Бронивецкого Гетлинг. - И почему докладываете мне, а не своему непосредственному начальству?
- Алес дорт, ин дер штрассе, - указал на выход Бронивецкий, - все там, господин гауптштурмфюрер, на улице. Сами все увидите. А начальство в отъезде, я за старшего остался, вот и докладываю.
На улице возле ресторана стояла телега с запряженным в нее гнедым задумчивым мерином. Рядом собралась небольшая группа из немецких солдат и местных жителей, состоящих на службе в полиции. Возле телеги топтался худой полицейский, совсем еще мальчишка, который при виде гауптштурмфюрера вытянулся в струнку. Форма на полицае болталась, было видно, что подходящего размера  для парня не нашлось. Приложив руку к кепке и дрожа от страха, он пытался что-то доложить Гетлингу, но из его рта вылетали только обрывки польской и немецкой речи, сопровождаемые всхлипыванием, к концу доклада перешедшим в плач.
Гетлинг отодвинул мальчишку в сторону, потрепал коня по морде, подошел к телеге и заглянул внутрь. Там покоились два трупа, одетые в полицейскую форму. Они лежали на спине и смотрели в темное небо стеклянными глазами. На мундире у каждого в районе сердца было по черному пулевому отверстию с небольшим кровавым ореолом по периметру.
К повозке подошел Штольберг. Одновременно с ним подбежали две бабы, упали на колени и заголосили на всю округу, причитая над телами своих убитых мужей.
- Пистолет. Метко. Хоть и с близкого расстояния, - указывая на ранения, и отводя Штольберга в сторону, оценил ситуацию Гетлинг, - видели, как прицельно сработано, прямо в уголок кармана пули положил. Два выстрела, два трупа. Прямо в сердце и никаких лишних дырок. Похоже, что не новичок стрелял… Ты-то, как живым остался? Отвечать! - повернулся Гетлинг к полицаю. - И подбери сопли, хлюпик, пока я тебя рядом с ними не положил! Ты почему сам не стрелял? Или нечем было? А это что? - Гетлинг вырвал из рук полицая винтовку, - тебе для чего вот эту штуку выдали? Пугало из себя изображать? Под стражу его. Все, хватит! Всем немедленно разойтись, - прикинув, что толку сегодня все равно ни от кого не добьешься, заорал на окружающих Гетлинг. -  Завтра утром подробный доклад мне на стол. Кто, где, кого, и из какого оружия… И заткните этих баб, кто-нибудь!
***
Той ночью, когда Адам ушел из дома матери пани Ирэны, было особенно темно. Небо закрывала серая туманная  мгла. Свернув на главную улицу,  Адам лоб в лоб столкнулся с гужевой повозкой. Клацнул винтовочный затвор, в глаза ударил свет фонаря, и требовательный голос попросил Адама предъявить документы.
Сработала реакция, Адам выхватил наган и двумя выстрелами уложил полицаев. Они будто пьяные гуляки, обняв друг друга, рухнули в телегу, выпустив из рук винтовки. Последний раз, дернувшись в посмертных судорогах, полицаи дыхнули в небо самогонным перегаром и затихли.  Подобрав фонарик, Адам рассмотрел трупы. Одному из них на вид было лет пятьдесят, второй приходился Адаму ровесником. Старшего он опознал. Это был кондитер из Несвижа, державший раньше свой магазинчик на Бенедектинской. Да, подумал Адам, у мужика были веские причины пойти на службу в полицию. Судьбу мелкой буржуазии новая власть решала быстро. Вероятней всего, с приходом советов магазин конфисковали, а сам хозяин лишь чудом вырвался из ежовых лап НКВД. Второй убитый, тот, который моложе, был Адаму неизвестен. Но это не исключало того, что убитый не смог бы опознать самого Адама.
Что сделано, то сделано, решил Адам, глупо, конечно - полиции на глаза попался, но теперь поздно горевать.  Нужно хоть как-то следы замести - отогнать телегу подальше от деревни, чтобы никто никогда и не подумал, что полицаи убиты в Нелепово. Он уже взял коня под уздцы, как сзади раздался выстрел. Пуля обломала ветку сирени в метре над головой, и Адам, решив больше не испытывать судьбу, перемахнул через забор и огородами, минуя небольшое поле, скрылся в лесу. Раздались еще четыре выстрела, но палили уже куда-то в сторону, совсем не в направлении беглеца. Немного отдышавшись на опушке, Адам сделал крюк и тихо вернулся к своему дому. Он велел матери немедленно утром уехать из деревни к своей двоюродной сестре в Столбцы, объяснив просьбу тем, что из-за сегодняшнего происшествия немцы обязательно организуют карательную акцию.
- А может все и образуется, мать. Кому вы тут нужны? Вас и так тут на всю деревню душ десять осталось. Вряд ли немцы на вас карателей поднимут. Скорее, на другой деревне отыграются, там, где людей побольше, – быстро проговорил Адам. - Ладно, мать, за меня не беспокойся, никто меня тут не видел, и ты ничего не знаешь.

0

37

- Погоди, сын, - остановила его пани Ирэна, - возьми вот, надень на шею образок наш семейный. Носи с собой все время, не расставайся с ним, мне уже и помирать не страшно, а тебя пусть он убережет. Ты о нем все с детства знаешь.
Адам обнял мать, и второй раз за эту ночь покинул дом.
Вечером следующего дня в Несвиже Адам стучался в дом связника Язепа Гамулки, который должен был переправить его в партизанский отряд. Его сапожная лавка с флюгером в виде женской туфельки на крыше дома, располагалась в центре городка и, по мнению начальства, считалась идеальным местом для встреч.   
Яркое воображение Адама тут же подсказало ему, что лавка Язепа скорей всего использовалась разведками всего мира еще со дня основания Несвижа, своей видной издалека медной туфелькой показывая агентуре дорогу к дому сапожника. Мол, не надо нервировать местное население опостылевшими вопросами, где проживает связник Гамулка, и так по флюгеру все понятно.
Адам грустно усмехнулся, внимательно осмотрелся по сторонам, изучая возможные пути отхода, и раскрыв дверь под звук брякнувшего колокольчика, вошел в мастерскую. Там он уселся на стул, снял с ноги сапог и протянул его Язепу:
- Посмотри, дед, что сделать можно. Гвоздь, курва, внутри колет.
Язеп поставил сапог на железную лапу и стукнул по нему молотком.
- Издалека, путь держишь? – поинтересовался сапожник, - что-то я тебя не припомню.
- Это хорошо, дед, что не припоминаешь, - ответил Адам, - это очень хорошо. Адам потянулся и зевнул. – Да, весна нынче ранняя, наверно, озимые хорошие будут. Ну, что дед, тяжело сейчас в полях?
- Не то слово, внучек, сорняк совсем заел, - отозвался на пароль Язеп. Мастер загнал в подошву несколько латунных гвоздей и протянул сапог Адаму. – Готово. Значит так, можешь выспаться наверху, а потом тебя из города выведут. - Язеп проводил гостя на чердак, и указал на кушетку. – Ни о чем не беспокойся, можешь спокойно отсыпаться, тут тебя никто не побеспокоит. И, на, вот поешь, - дед поставил рядом с кушеткой чарку самогона, миску с нарезанным салом, очищенной луковицей, несколькими кусками черного хлеба и соленым огурцом. 
Адам и сам чувствовал, что располагает несколькими часами для отдыха, когда не нужно прислушиваться, вздрагивать при каждом шорохе и хвататься под подушкой за рукоятку нагана. Он быстро проглотил принесенный Язепом ужин, выпил самогонку, скинул с ног сапоги, блаженно вздохнул и растянулся на кушетке.
- Спасибо, дидо, - поблагодарил Адам, - сколько времени у меня есть?
- Часа три-четыре, - ответил Язеп. - Отсыпайся. Тебя разбудят.
***
- Эй, солдатик, - выдернул Адама из сна девичий голос, - просыпайся. Холодные пальцы потеребили его за ухо, постучали ноготками по лбу и несколько раз ласково щелкнули по носу. Адам проснулся, но продолжал жмуриться, не желая расставаться с приятными ощущениями от прикосновений  незнакомки. Он посапывал и загадывал про себя, что же предстанет перед его взором, как только он откроет глаза. Как бы там ни было, но мне нравится это знакомство вслепую, уродина не может обладать таким приятным голоском. Не может так ласково прикасаться к  моему лицу. Мне кажется, что я в нее уже влюбился.
- Стефания, - послышался снизу голос Язепа, - ну, что он там?
- Спит, дед, никак просыпаться не хочет, наверно, сильно умаялся с дороги, - ответила незнакомка.
Стефания, мысленно произнес Адам. Все, решено, теперь я знаю имя моей возлюбленной. Вот сейчас открою глаза и поцелую ее, пусть даже увижу перед собой царевну-лягушку. Нет, сначала поцелую, а потом открою глаза. Адам сгреб девушку охапку и на несколько секунд прильнул к ее губам.
Открыть глаза и окончательно проснуться Адама заставил крепкий удар коленом в пах, которым наградила его будущая возлюбленная. А то что это именно она, его настоящая любовь, уже не вызвало у гостя никаких сомнений. Скрючившись и держась рукой за яйца, Адам сидел на кровати и сквозь пелену непроизвольно брызнувших слез разглядывал Стефанию.
- Может пан еще и по голове хочет атрымаць? - напротив стояла темноволосая девушка, замахивалась на Адама его же сапогом. Лягушку Стефания никак не напоминала. На вид ей было лет двадцать – двадцать пять, определить возраст более точно в чердачных условиях было сложно. Гость отметил большие карие глаза, смотревшие на мир с ещё детской непосредственностью, правильный овал лица, тёмно-русые волосы, собранные сзади в тугой строгий узел, стройную фигуру и эти тоненькие пальчики, заставившие Адама забыть обо всем на свете. Взгляд Стефании сверкал, но в нем не было злобы, скорее всего, действия Адама не вызвали у девушки сильного отвращения. Она изучала наглеца и была готова к игре с ним. – Ой, а чего это у нас слезки капают? – отложив сапог в сторону, спросила Стефания издевательским тоном.  – Больно? Да?
- Да нет. Смешно, - ответил Адам, - ты всех кавалеров между ног бьешь? А вообще, ты меня извини, я после контузии плохо соображаю, вот и набросился на тебя. Думал, сплю еще, а оказывается, что сон уже закончился, - начал дурачится Адам. - Ты сапог-то отдай.
- Ладно, давай одевайся, контуженный, - промолвила Стефания, - пора уходить. Звать-то тебя как, немощный?
- Адам, - представился гость, протягивая руку – а вас как, пани?
- Стефания, можно Стеша, или Стефа, - ответила девушка, пожимая Адаму руку. - Смотри у меня, еще раз полезешь, так я тебе всю твою морду наглую расцарапаю. Пойдем.

0

38

Стефания вывела Адама за город, где на небольшом пятачке у дороги их ждала гужевая повозка. На козлах сидел угрюмый мужичек и курил. Он прятал цигарку в кулак, будто скрывая ее от проливного дождя.
-  Дальше с Гришей пойдете, - пояснила Стефания, - он тебя в отряд доставит. А с тобой, контуженный, - Стефания опять прикоснулась к подбородку Адама своими холодными пальчиками, - чуть позже в отряде увидимся. Удачи.
Утром Адам Ковальчик был представлен командиру партизанского отряда «Неман» Николаю Шмелю. Николай с начальником штаба и особистом, знавшим об Адаме все, что положено, уже давно ждали гостя. В то время отряд только зарождался, постепенно прирастал кадрами, превращаясь в крупную боевую единицу, исполняя директиву советского правительства о крупномасштабной партизанской войне в тылу врага.
Партизаны создавали схроны с оружием и продовольствием, строили дополнительные лагеря на случай смены дислокации, обрастали агентурной сетью, внедряли свои кадры в органы местного самоуправления, налаживали бесперебойную связь с командованием и к лету 1942 уже были полностью готовы для выполнения серьезных задач. Отношения в руководстве сложились замечательные, что редко бывает в военных коллективах. Каждый занимался своим делом, стараясь не лезть в работу друг друга.  Даже особист – бывший оперативник Столбцовского угрозыска, оказался на редкость неплохим парнем.  Он был хорошим психологом, умело фильтровал пополнение, отводя каждому кандидату достойное место. Кого, в зависимости от заслуг, ставил на мелкие командные должности, кого определял на хозяйственные работы, а кого, в зависимости от вины, ласково уводил на последнюю прогулку до ближайшего болота. Начальник штаба, худой очкарик в звании капитана, изучал карты местности, занимался стратегическим планированием и за неимением редактора партизанской газеты, который погиб при десантировании (не раскрылся парашют) выпускал боевой листок под названием «Свинцом и словом». Бедолага военкор был фаталистом. Он предвидел свою гибель. И в предсмертной записке, найденной в его кармане, сообщал, что очень боится летать, слабо верит в то, что парашют раскроется, и в случае беды просил именовать газету звонким, придуманным им лично названием. Теперь, по приказу Шмеля начальник штаба исполнял волю покойника, отвлекаясь от важных дел на составление пропагандистских текстов и прося небеса прислать нового редактора не позабыв раскрыть над ним парашют.
В первый же день знакомства офицеры нашли общий язык. Шмель  назначил Адама заместителем командира отряда по диверсионной работе, потом обмыли должность и разошлись спать по своим землянкам. В ту ночь Адам ночевал у Шмеля, лишь на следующий день ему отвели место в новеньком блиндаже, добротно срубленным на окраине партизанского поселка. Застекленное окошко – амбразура смотрело на поле, выход - в лес, потолок перекрыт тяжелыми бревнами, в углу печка-буржуйка. Все по правилам, подумал Адам, раскатывая матрас на верхней полке нар, хозяйки только не хватает.
О принадлежности Адама к органам госбезопасности и его офицерском звании знали только начальник особого отдела и командир отряда Шмель. Остальные лишь терзались смутными предположениями, почему новый боец сразу оказался в относительно привилегированном положении. В первый день своего прибытия Адам размышлял о тупости своего начальства в работе по формированию подпольных структур. Вместо того чтобы комплектовать кадры из офицеров НКВД, ранее не проживавших в этом районе и потому никому там неизвестных, они это делают из агентуры, сформированной еще в мирное время. Совсем бы не хотелось столкнуться нос к носу в Несвиже с кем-нибудь из тех старых знакомых, или упаси Господи, врагов, кто может меня узнать.
Дурные предчувствия оправдались уже на следующий день, причем, случилось это не в Несвиже, а партизанском отряде:
- Неужели пан Ковальчик собственной персоной? - похлопали его сзади по плечу.

0

39

18
31 мая 1942 г. Берлин
Во всём, чем когда-либо занимался доктор Вагнер, во главу угла он ставил свою личную выгоду. Можно сказать, что это был один из немногих принципов, которыми он руководствовался в жизни. Общие цели и задачи интересовали его ровно настолько, насколько они соотносились с его собственными. Однако ему приходилось тщательно скрывать эту сторону своей натуры, чтобы не прослыть человеком, неспособным работать ради великих идей фюрера, непреходящее значение которых для германской науки не посмел бы оспорить никто. С самого начала своей работы в Анненербе доктор Вагнер взял за правило избирать только те направления и темы, которые могли в какой-либо степени помочь ему с собственными научными изысканиями. Это было трудно, но он быстро научился балансировать на грани, окружая себя множеством полезных связей, ни одна из которых не была результатом лишь простой человеческой симпатии. Он всегда был уверен в себе, и уверенность его передавалась другим, что в немалой степени способствовало тому, что ему доверяли, с ним считались, признавая научным авторитетом, которым он, конечно же, на самом деле не являлся. Однако был и другой доктор Вагнер, которого никто не знал, о котором не догадывались его коллеги и, главное, руководство института: человек одержимый идеей собственной исключительности, уверовавший в то, что благодаря покровительству высших сил, сможет взойти на какие-то недосягаемые для остального человечества ступени познания. Ещё в молодости Отто начал собирать коллекцию предметов так или иначе связанных с различными сакральными культами. Что-то он находил сам, что-то ему присылали его многочисленные агенты, некоторые вещи попадали к Вагнеру по воле рока. После того, как Германия оккупировала половину Европы, у доктора появилась возможность самому отбирать интересные артефакты из музеев и частных коллекций. В одной из таких поездок ему в руки попался небольшой камень, до странности похожий на те два, что уже побывали в его распоряжении. Он сразу осознал важность этой находки и первым делом постарался скрыть её факт от своего руководства. Камень благополучно перекочевал в его особняк, где занял уготованное ему почётное место рядом с осколком хрустального черепа древней цивилизации ацтеков. Вечерами доктор Вагнер часто брал камень в руки, присаживаясь на обитую кожей табуретку возле стеллажа, и часами просиживал, задумчиво поглаживая шероховатую испещрённую таинственными знаками поверхность кристалла. Иногда камень вдруг начинал источать едва различимый зеленоватый свет и доктор замирал в предчувствии, что вот сейчас перед ним распахнутся если не врата рая, то уж точно какие-то особенные двери, за которыми его ожидает великая будущность. Конечно, это были только мечты, но он верил в них и готов был идти до конца, ради обретения окончательной ясности. Этот предмет попал к доктору Вагнеру совершенно случайно и если бы не бдительность одного из сотрудников лаборатории Анненербе в Несвиже, то, вполне вероятно, пылиться ему в одном из подвалов института среди черепков индоарийской керамики и глиняных табличек Месопотамии. Причиной интереса к артефакту послужило то самое странное свечение, которое так и не смогли объяснить. С целью проведения более серьёзных экспериментов кристалл был отослан с почтой в Берлин. Именно её и погрузили на борт самолета в Кракове, которым доктор Вагнер однажды в сентябре 1941 года возвращался из Львова в Берлин. От нечего делать во время полёта он стал читать сопроводительные документы. Там-то и было упомянуто об интересном феномене. Он, не раздумывая, принял решение, определив, таким образом, судьбу Несвижской находки. Ведь неспроста судьба подбрасывала ему части великого целого.
Доктору Вагнеру в начале тридцатых годов довелось подержать в руках и еще один кусок магического камня. Его обладатель, один из отцов нацизма, главный редактор «Фолькише беобахтер» Дитрих Эккарт, рассказывал, что этот кусок метеорита со звезды Сириус, величаемый в научных и оккультных кругах - электролит, был прислан Николаем Рерихом в Лигу Наций, но организация отказалась от владения этим сакральным предметом. Камень якобы распространял мощное космическое излучение, способное воздействовать на психику людей. Рерих хотел водрузить камень на башне Шамбалы, но его идеи остались для мирового сообщества очередным бредом тронувшегося умом мистика, коих в начале двадцатого века развелось слишком много. Неизвестно как влияли камни на остальных людей, но ощущения в душе Вагнера, если допустить, что у него была душа, они вызывали абсолютно идентичные. У него начинало бешено колотиться сердце, в центре лба появлялось необычное жжение, и казалось, что произнеси он несколько нужных для камня слов, тот  откроет ему двери ко всем тайнам вселенной. Найти слова не удалось, как впоследствие и самого обладателя камня Эккарта, таинственно исчезнувшего вместе с сокровищем, которым Вагнер так мечтал завладеть. Однако это нисколько не расстроило фаталиста Вагнера, который полагал, что на всё воля судьбы и рано или поздно то, что должно случиться, обязательно случится. Он был уверен, обладание двумя камнями – это залог непременного успеха и Рериховский осколок никуда от него не денется, чтобы там ни произошло.

0

40

Вагнеровские учителя с периферии материального мира  в одном из трансов научили его обращению с артефактом, и строго-настрого запретили давать его чужим людям в руки. Распираемого гордыней доктора так и подмывало похвастаться своим сокровищем перед кем-нибудь из коллег, и Генрих оказался первым, кому доктор открыл свою тайну.
- Будет лучше, если вы не станете прикасаться к камню, - настойчиво повторил Отто. В его голосе сквозила обеспокоенность.
- Не волнуйтесь, доктор, - тихо произнёс Генрих, продолжая внимательно разглядывать минерал, испускавший мягкое зеленоватое свечение. Только что он мысленно признался самому себе, что потрясён. Однако, привыкнув скрывать свои эмоции, постарался взять себя в руки. – В Индии мне приходилось видеть разное, но такое… - Он обернулся и посмотрел Вагнеру в глаза. Тот стоял позади, сложив руки на груди, и весь его вид в этот момент говорил о сознании собственной значимости и исключительности. Генрих сдержанно улыбнулся. Ему не хотелось ранить больное самолюбие доктора. – Камни, как люди, - продолжал он, снова возвращаясь к артефакту, - у них своя история и судьба, своя иногда разрушительная энергетика. С этим надо считаться.
- Безусловно, - с некоторым ехидством откликнулся доктор Вагнер. – И они идут в руки только к тем, кто способен правильно воспринять транслируемую через них энергию.
Генрих ничего не ответил. Он знал, что есть темы, которые в разговоре с доктором лучше не затрагивать. – Расскажите мне о нём, - вполне миролюбиво попросил он, указывая на камень. – Ведь внутри него должно быть скрыта не одна тайна?
- Вы правы, - заметно смягчился обладатель реликвии. – Тайн связанных с ним предостаточно. Боюсь, что даже мне известно не обо всех. – Это «даже» он произнёс с особенным нажимом, давая тем самым понять Генриху, что тот имеет дело с человеком, наделённым высшим знанием и претендующим на особое отношение со стороны окружающих.
На этот раз Генрих позволил себе несколько больше.
– Вы полагаете, ваших знаний недостаточно, чтобы проникнуть туда, где, возможно, таятся ответы на очень важные вопросы, в том числе и те, которые волнуют нашего фюрера?
Отто Вагнер едва заметно вздрогнул.
– Вы меня неправильно поняли, - медленно произнёс он, отступая назад. – Я имел в виду, что мне, может быть, предстоит узнать что-то новое. Иначе, зачем судьба послала его в мои руки. Наш фюрер часто говорит, что надо довериться судьбе, и она обязательно приведёт нас к победе, ибо такова высшая воля.
   - Простите, - поспешил снять обозначившуюся между ними маленькую напряженность Генрих. – Наука – дело тонкое. Я привык апеллировать другими понятиями, более земными и доступными для общего понимания. Так вы расскажете мне о камне?
- Да, - сухо ответил доктор Вагнер, - но позже.
- У вас нет настроения?
- У меня есть настроение послушать вас, - ответил доктор Вагнер. – Может быть, расскажете мне о себе? Вы обещали, - добавил он с улыбкой.
Генрих бросил прощальный взгляд на камень, и они вышли из комнаты.
Внизу, в гостиной потрескивал камин, пахло сандаловыми благовониями.
- Присаживайтесь, - предложил доктор, указывая Генриху на кресло стоявшее вполоборота. – Огонь – вот настоящая тайна. Ему мы обязаны всем.
- А я думал, что всем мы обязаны высшей воле, - снова съязвил Генрих.
Вагнер потянулся к коньяку.
– Кто знает, может быть, огонь – это и есть высшая воля, вернее, её материальное воплощение. А теперь валяйте, я вас слушаю и надеюсь, что ваша история будет интересна.
Генрих устроился в кресло и начал пересказ своей легенды, параллельно погружаясь в ставшие почти реальностью воспоминания о ней.
Такая видная фигура, как барон фон Штраубе, промышленный магнат, человек вхожий в высшие эшелоны власти, безусловно, представлял интерес для разведок всего мира, но найти к нему подход удалось лишь Лубянке. Легенда, рассказанная Генрихом, безусловно, была проверена германской контрразведкой, где у барона были знакомства на самом высоком уровне, но сделано это было лишь для проформы, и втайне от дражайшей супруги Анны. Барон и сам не сомневался в аутентичности племянника, но убедиться в этом еще раз, счел необходимым.
Утром, осторожно приоткрыв дверь в спальню племянника, барон застал того за занятием странной гимнастикой. Генрих в одних трусах скручивался во всевозможные, казалось немыслимые для человеческого тела узлы, пыхтел, как паровоз, иногда надолго задерживая дыхание и запуская его снова, перетекая из одной пластической позы в другую. Потом, закрыв глаза и сложив ноги по-турецки, некоторое время сидел в неподвижности, втягивая ноздрями дым от зажженного на трюмо сандалового благовония, а в конце занятия лег на спину на пол и, вытянув вдоль тела руки, расслабился.
Разглядеть родинку на теле Генриха барону не удалось, в том месте, где она должна была располагаться, красовался шрам нанесенный холодным оружием. Было бы подозрительно, если бы шрам оказался единственным. Тело Генриха покрывали и другие многочисленные полученные в переделках отметки. Будто предвидя вопросы о шрамах, племянник сам поведал о них за завтраком. Генрих, извинился, что вчера из-за усталости лишь кратко рассказал родственникам о своих приключениях, в которых, как, оказалось, присутствовала и изрядная доля криминала.

0