Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Закрытая школа. Книга 1 - Начало

Сообщений 21 страница 37 из 37

21

Глава 21. Демонстрация
Душевая — неплохое местечко, чтобы покурить без свидетелей и подумать. Максим так и поступил, сидя у стены на корточках.

Но и тут ему, как оказалось, не удалось побыть в одиночестве. Не успел он выкурить и половину сигареты, как дверь открылась, и вошла Маша со своей тележкой.

— Застукала? — хмуро поинтересовался Макс, туша сигарету об пол. — Заложи меня директору, получишь с полки пирожок.

— Послушай меня, — она подошла, встала напротив него, — я ради тебя стала воровкой, рисковала работой. Ты не смеешь со мной так обращаться!

— А Байрону про меня птичка начирикала? — с иронией поинтересовался Макс.

— Он следил за мной. Ты попросил о помощи — я помогла, — Маша посмотрела на Морозова: по глазам видно — не верит. — Ладно, не хочешь мне верить — не надо.

— Допустим, я тебе верю, — вдруг остановил он. — Ну что ты так завелась? Я даже готов извиниться. Все равно недолго торчать в этом долбаном интернате. Отец забирает меня отсюда.

— Ты что, согласился давать показания в его пользу? — испугалась Маша.

Макс достал новую сигарету и закурил — и вправду теперь плевать, узнает Байрон или не узнает.

— Буду жить дома, и больше никто не сунет свой длинный нос в мои дела, — сказал Максим, с наслаждением затягиваясь.

— И ты ему поверил? Ему нужны твои показания, а не ты! — горячо заговорила Вершинина. — Он отправит тебя в другой пансион, вот увидишь!

— Не отправит.

— Да плевал он на любой уговор! Ты же сам это знаешь! Не делай этого, Максим! Прошу тебя, не делай!..

Макс поднялся и, вновь затушив сигарету, двинулся к двери. Вот невезуха — нигде не найти покоя!..

Вскоре Максима позвали. Прибыл следователь. Елена Сергеевна на правах нового директора пригласила его, Максима, и адвоката Морозовых в свой кабинет… в бывший кабинет Полякова, где уже произошла некоторая смена обстановки, свидетельствующая о появлении нового хозяина.

Петр Морозов остался у дверей. Он нервно расхаживал по коридору и, встретившись взглядом с неугомонной уборщицей, в раздражении отвернулся.

— Пожалуйста, присаживайтесь.

Елена Сергеевна сделала приглашающий жест, однако как раз в эту минуту телефон на столе разразился мелодичными трелями.

— Извините, сейчас, — директриса сняла трубку и заговорила уже в телефон: — Да, это я. Добрый день… Мы подготовили все документы для перевода. Морозов Максим Петрович… Все правильно. Вышлю курьерской службой сегодня же… Да, пишу… Школа-пансион «Ясные зори». Спасибо.

Максим слушал ее и не хотел верить своим ушам.

Такое ощущение, что у него вдруг выбили из-под ног почву. Дышать стало трудно, а в ушах навязчиво застучали молоточки: тук-тук-тук, тук-тук-тук!

— Максим! Вы меня слышите, Максим?.. — окликнул его следователь.

— Да… — теперь он точно знал, что расскажет им все. Про то, как отец систематически избивает эту крашеную мымру, свою сожительницу. Про то, что его боится, наверное, весь дом. Скрывать что-либо теперь не было никакого смысла.

* * *

Они стояли в коридоре и обсуждали, как бы достать ключи от бывшей комнаты Савельича. И пай-мальчик Авдеев среди них. Он тоже не представлял, что делать. Зато Морозов представлял.

Маша нашлась как по заказу. Увидев его, обрадовалась.

— Ты молодец! — разулыбалась она. — Я слышала, что ты не пошел у отца на поводу.

— Конечно, не пошел, — Максим сделал шаг к ее столику, на котором заметил связку ключей. В данный момент его не интересовало, почему уборщицу волнуют его дела, главное — заполучить желаемое.

— Максим, обещай мне, что впредь…

Он уже взял интересующий ключ и быстро сунул его в карман.

— Послушай, мамочка, — обернулся он к Марии, — тебе не кажется, что ты опять зарываешься?.. — и он, насвистывая, двинулся по коридору.

* * *

— Пока мы не достанем Темкин мобильник, мы ничего не узнаем про светлячков, — все еще вздыхал Ромка.

— Ну что, застряли на переправе? Учитесь, пока я здесь! — Макс ловким движением фокусника раскрыл ладонь, на которой лежал ключ.

— Макс, откуда? — захлопала глазами Даша.

— Чувак, полный респект! — похвалил Ромка.

Морозов был доволен. Где бы они все были без него!

Дождавшись, когда новый математик, Каверин, куда-то усвистел, ребята проникли на чердак и подключили Темкин мобильник к Викиному ноутбуку.

— Чуваки, это анриал! — послышался знакомый голос.

И тут за Темкиной спиной мелькнул силуэт.

— Убийца! — с ужасом выдохнула Даша, хватаясь за спинку стула, на котором сидела Вика.

— Погоди-ка, — попросил Ромыч. — Приблизь…

С минуту он рассматривал картинку.

— Нет, это не убийца, — наконец сообщил Павленко. — Это пугало. Мы видели его в тот вечер.

— Так ты знаешь это место? — взвилась Дашка. Парень кивнул. — Пойдем туда прямо сегодня, после уроков!

— Кстати об уроках, — вспомнил Андрей, — кажется, сейчас химия начнется. Никто не хочет ее посетить?..

Никто не хотел, но пришлось. Вика захлопнула ноутбук, и ребята спустились вниз. В холле, на первом этаже, царило оживление. Перед информационной доской собралась целая толпа.

— Категорически запрещается закрываться во всех помещениях школы, включая туалетные комнаты, — прочитал Авдеев первый пункт в висевшем на доске объявлении. — Что это за ерунда?..

— А как вам это: «Категорически запрещается бегать по коридорам. Категорически запрещается включать музыку в спальнях и общественных местах школы», — зачитала Вика.

Подобных пунктов набралось больше десятка, а под этим позорищем красовалась подпись вступившей в новую должность Елены Сергеевны Крыловой.

— Мы что, в тюряге?

— Что за бред! — слышались со всех сторон недовольные голоса.

— Дарья Старкова, Виктория Кузнецова, Максим Морозов, Андрей Авдеев и Роман Павленко, зайдите в кабинет директора, — послышался в громкоговорителе голос самой Елены.

Ребята переглянулись. Их одноклассники и дети помладше расступились, давая им дорогу. Сейчас их пятерка походила на пятерку приговоренных к казни декабристов. Насмешки и страх сменило явное уважение — теперь они словно символизировали всех несправедливо угнетенных школьников.

Елена Сергеевна сидела за столом Виктора Николаевича, чувствуя себя абсолютно по-хозяйски.

— А, пришли, — небрежно бросила она ребятам. — Максим, Даша, Рома, Вика, вы исключены из школы. Надеюсь, это станет для вас серьезным уроком.

— А я? — спросил Андрей, с удивлением не услышавший собственного имени.

— Принимая во внимание твои семейные обстоятельства, тебе разрешили остаться в школе, чтобы не разлучать с сестрой. Хотя это не означает, что ты избежишь наказания, — холодно отчеканила Елена. — Можете идти.

Они вышли из кабинета. Это был конец!

Вика почувствовала его всей душой.

Пока, пока, светлое будущее, здравствуй, захудалая районная школа. И ни-ка-ких перспектив. Не стоило ввязываться в эту историю, ой не стоило… Она бросила быстрый взгляд на Макса Морозова. Мрачен, но не то чтобы сильно расстроен. Смотрит на Дашку. А она — на Андрея. Интересная цепочка получается.

— Ну что, думаю, идти на химию не имеет смысла. Тем более урок уже начался, — сообщил Макс.

— Я думаю, пока мы еще здесь, надо все-таки сходить на то место, которое заметил Ромка, — предложила Даша и поежилась. — Пойду переоденусь.

— Иди, — Вика с тоской посмотрела вслед подруге. Хорошо Дашке: родители и так найдут для нее тепленькое местечко, и вообще о чем ей горевать, когда ее любит Макс? Интересно, почему одним все, другим — ничего?.. Для одних жизнь — сплошной праздник, а другим приходится страдать.

«Интересно, почему для кого-то жизнь — сплошной праздник, а другим приходится страдать?» — думала Даша, идя по коридору. Этих страданий она уже напилась по самое немогу. А как больно ранил холодный, почти презрительный взгляд Макса! После того, как они столько лет были вместе…

Даша вошла в комнату, быстро натянула свитер, провела расческой по волосам. Из зеркала на нее смотрела симпатичная, уверенная в себе девушка. Ах, если бы так было на самом деле!

Решение зайти в комнату к парням возникло стихийно, и Даша поняла, как оно верно, когда увидела там в одиночестве сидящего на кровати Макса. Сейчас, без свидетелей, перед которыми можно порисоваться, он казался несправедливо обиженным ребенком.

Даша села рядом, обняла его за плечи.

— Макс, не переживай так, — прошептала она, — вот увидишь, отец найдет тебе другую школу. Тебе не придется жить с ним.

Он отмахнулся, вытирая кулаком слезы.

— Я хотел жить с ним, понимаешь! А он просто использовал меня! Да, он подонок, сволочь, я его ненавижу, но он — мой отец! Отец, понимаешь?!

В его голосе слышалась такая глубокая горечь, что сердце сжималось от жалости.

— Куда мне идти? Я совсем один! — с отчаянием выкрикнул Макс.

Даша прижалась к нему, обхватив ладонями его залитое слезами лицо.

— Нет, не один, — сказала она, глядя в его глаза, — у тебя есть я.

Максим тоже потянулся к ней, прижал к себе, потянулся к ее губам…

— Андрюх, ну ты где пропадал? — приветствовал его Ромка. — Взял куртки? А Макс где?

— И Даша? — добавила Вика.

Авдеев отвел взгляд, отдал друзьям их одежду.

— Они не придут, — сухо сказал он. — Ну, что стоим, пойдем, что ли?..

Он не хотел думать о том, что только что видел. Что угодно, только не это.

Через потайной ход в библиотеке ребята выбрались в лес и вскоре были на той самой полянке, о которой упоминал Ромка.

— Вот здесь мы с Темычем сидели… — сказал Павленко шепотом, словно боялся потревожить покой зимнего леса.

Ребята огляделись. Вон и пугало.

Андрей включил телефон Артема, прокручивая запись.

— Это здесь. Отсюда он начал снимать.

— А где светлячки? — спросила Вика и тут же остановилась возле одного из деревьев. — Кажется, нашла!

— Да тут их полно! — крикнул Ромка.

Светлячками оказалась длинная гирлянда, которой некто обмотал ближайшие деревья. Интересно знать, с какой целью.

Следуя за «светлячками», они прошли до дерева с раздвоенным стволом. На его коре обнаружилась вырезанная ножом надпись: «Ира Исаева, 1979».

— Ира Исаева! Так вот о ком Темка говорил! — пораженно воскликнул Ромыч.

Андрей провел рукой по шершавой коре дерева.

— Погодите… что-то знакомое… Исаева… Где я недавно это слышал?

— Альбом с рисунками! — вспомнила Вика. — Там было имя — Игорь Исаев. Что, если Ира — его сестра?

— А вдруг ее тоже… это… — Рома опустил взгляд и вдруг отпрянул, словно увидел гадюку. — Крышка от мобильника!.. Блин, значит, это тут… Темку…

Все ребята уставились на блестящую крышечку, раздавленную чьей-то ногой.

В это время вдруг зазвонил мобильный Андрея.

— Андрей, где вы? — закричала в трубке Даша. — Тут, в школе, такое творится!..

* * *

Итак, пребывание в школе Андрея и Нади ему удалось отстоять, но в остальном Лена не собиралась ни на шаг отступать от указаний родителей. Похоже, она действительно боялась за новоприобретенное место и собиралась прогибаться так низко, как это потребуется.

Виктор сидел в своей комнате, бессмысленно перебирая какие-то бумаги. Требовалось принять какое-то решение. Уехать из школы он не может. Все далеко не так просто, к тому же он ни за что не бросит своих подопечных Авдеевых. Придется соглашаться на предложение Лены и занять ее бывший пост — пост завуча. Как же запутались их отношения!..

Что теперь делать и что делать с Марией?..

В дверь постучали.

— Войдите, — машинально пригласил Поляков и замер — в комнату вошла Маша.

Она казалась взволнованной, на щеках пылал легкий румянец.

— Виктор Николаевич… Я пришла рассказать, почему взяла у вас машину и деньги… — она подошла к нему и протянула какую-то вырезку. — Вот!

Он взял, еще не понимая, к чему это. «Из областной психиатрической больницы № 9 сбежала пациентка», — сообщала газета. Рядом помещалась фотография. Плохого качества, но все же на ней можно было узнать… Машу Вершинину.

Поляков недоуменно посмотрел на стоящую перед ним женщину. Напряженная, но решительно настроенная.

— Это я, — подтвердила Маша. — И я по-прежнему в розыске.

Виктор потер висок, подозревая, что тоже, должно быть, сейчас сойдет с ума.

— То есть ты лежала в психиатрической клинике и сбежала оттуда? — зачем-то уточнил он. — Ну, знаешь, с тобой не соскучишься!

— Я не сумасшедшая! — Маша покачала головой, не отводя взгляда. — Мне нужно было найти сына… Я родила в шестнадцать. Ребенка у меня сразу же забрали. Мой парень — его отец — продал мальчика Морозову, чтобы получить деньги на дозу.

Слова лились потоком, словно вода, прорвавшаяся сквозь плотину.

Виктору показалось, что он ослышался.

— Морозов? — переспросил он. — Максим Морозов — твой сын?

Она склонила голову.

— Я искала его много лет… Мне никто не верил, меня упекли в психушку. А потом я узнала, что мой мальчик здесь… И если бы мне снова понадобилось украсть ради него, я бы не раздумывала!

— Подожди… — Виктор протянул руку.

— Я не хотела вам врать. Вы очень хороший человек. Но Максим — мой сын, и ему было так плохо!.. — она порывисто вздохнула и, пробормотав «Простите меня!», вышла из комнаты.

Поляков поднялся, желая броситься за ней, но когда он распахнул дверь комнаты, Маши в коридоре уже не было, зато с первого этажа доносился грохот музыки, больше напоминающий грохот стройки, где вколачивают сваи.

В школе происходило что-то странное.

    Дорогие мама и папа!

    У нас происходит что-то странное. У нашего Андрюши нашли в шкафу какую-то дуру и поэтому хотели выгнать его из школы. Виктор Николаевич, директор, уволился. Я боялась, что это потому, что он ни капельки нас не любит. Но Виктор Николаевич пообещал, что не уедет из школы и не бросит меня и Андрюшу. А еще он рассказал мне по секрету, что у него и у Елены Сергеевны родится ребеночек. Мне не очень нравится Елена Сергеевна, поэтому я бы хотела, чтобы ребеночек родился у Виктора Николаевича и у уборщицы Маши, она очень добрая и иногда играет с нами. Мне кажется, лучше бы Виктор Николаевич влюбился в нее. А Даша теперь не любит нашего Андрюшу, потому что она опять любит Максима. Андрюша очень огорчается. Он влюбился в Дашу. Когда я вырасту, я не буду никогда влюбляться. Это очень плохо, когда ты кого-то любишь, а он тебя — нет.

    Еще у нас в школе есть какая-то демон-страция. Я спросила у Анны Михайловны, кто такой демон, и она сказала, что это злой дух. Я боюсь злых духов, но эта демон-страция совсем не страшная. Все ребята собрались внизу, у лестницы, включили громкую музыку и написали на листочках всякие непонятные длинные слова. Это очень весело, и мы с Алисой пошли туда танцевать.

    Не забывайте нас, милые мамочка и папочка! Мы вас помним всегда-всегда!

        Ваши Надя и Андрюша.

Вся школа стояла на ушах.

— Пусть и меня исключат! Это тюряга, а не школа! — возмущенно говорила темноволосая девушка.

— Позор! Пусть нас всех исключают! — вторил ей какой-то парень.

— Исклю-чай-те всех! Исклю-чай-те всех! — скандировали забастовщики.

Учителя метались между детьми, пытаясь призвать к порядку, но у них ничего не получалось.

Беспорядки в «Логосе» продолжались весь день, и под вечер родительский комитет и учителя, к этому времени уже заработавшие себе верную мигрень, вынуждены были пойти на уступки. Во-первых, провинившихся согласились оставить в школе, во-вторых, некоторые особо жесткие требования оказались сняты.

0

22

Глава 22. Новенькая
Они несли свою трудовую вахту — попросту говоря, оттирали стены после стихийно вспыхнувшего, но имевшего значительные последствия недавнего митинга.

Внезапно дверь, ведущая на улицу, открылась, и на пороге появилась худощавая белобрысая девица. Пожалуй, даже хорошенькая, если бы не надменное выражение кукольного личика. На ней были высокие сапоги на шпильках, а распахнутая шубка открывала суперкороткую юбку и маечку, оголяющую плоский животик.

Девушка презрительно оглядела застывших ребят и, кивнув головой шоферу, тащившему чемодан, двинулась по лестнице на второй этаж.

— Ни фига себе! — выдохнул Ромка, когда новенькая скрылась из вида — все это время он простоял с открытым ртом, не заметив, что тряпка давным-давно вывалилась из рук.

— Ну все, наш Ромыч, похоже, влип! — усмехнулся Макс, и обе девушки с сочувствием кивнули: нет ничего хуже, чем влюбиться в стерву, а у этой слово «стерва» буквально на лбу написано.

* * *

— Галина Васильевна, я хочу проверить смету расходов! — послышался раздраженный голос Елены Сергеевны.

Завхоз усмехнулась. Дорвалась Елена до власти — теперь покажет всем, где раки зимуют.

— Виктор Николаевич всегда доверял хозяйственную часть мне, — сказала она, даже не повернувшись в сторону новоявленной директрисы.

— Это Виктор Николаевич. А я хочу посмотреть!

Галина Васильевна все-таки подняла на нее взгляд. Елена стояла, выставив вперед подбородок. Сразу видно, хочет сорвать на ком-то раздражение. Неприятно ей, что пришлось пойти на уступки. Ну пусть только попробует!..

— Я проработала здесь больше лет, чем ты на свете живешь, и не тебе учить меня планировать расходы, — спокойно заметила завхоз.

— Галина Васильевна, не стоит вставать в позу! Будет лучше, если мы станем работать в одной команде. Мы должны быть командой, понимаете, и делать все вместе!

Произнеся это, директриса выставила вперед ножку в черной туфельке. Стерва стервой.

— Очень хорошо, — согласилась завхоз. — Я зайду попозже в учительскую, поделюсь своим мнением насчет учебного плана. Ты ведь это имела в виду?..

Галина Васильевна искренне сочувствовала Виктору и сделала бы многое, чтобы помочь ему избавиться от этой цыпочки. Но нет, он ведь — как рыцарь в сверкающих доспехах. Долг — прежде всего. Не было бы еще этого ребенка…

— Ну вот что, Галина Васильевна, — произнесла тем временем Крылова, — нравится вам или нет, но я — директор этой школы. И, начиная с сегодняшнего дня, вы должны согласовывать со мной все расходы — до последней копейки.

Закончив речь, она с достоинством ушла.

Галина Васильевна смотрела Елене вслед и усмехалась: молодая директриса еще сама не знает, во что ввязалась. Ну, значит, будет ей наука.

Во время ужина Галина Васильевна подошла к столу, за которым сидели учителя.

Елена Сергеевна, увидев ее, отставила чашечку с напитком неопределенного цвета (половина слабого чаю — половина молока, так для ребенка полезнее) и приготовилась слушать.

— Елена Сергеевна, — завхоз была сама предупредительность, — насчет молока звонили. Я подтверждаю заказ на двести литров?

— Закажите сто. Мы должны снижать расходы.

Крылова чувствовала себя не слишком уверенно, но знала, как важно сейчас, особенно — сейчас, сохранить лицо. Поймав удивленный взгляд Виктора, она улыбнулась: вот, видишь, экономлю бюджет.

— Сто? Очень хорошо! — Галина Васильевна сделала шаг от стола, но тут же вернулась: — Забыла уточнить. Мы будем давать молоко только по четным числам или каждый день, но пополам с водой? — с нарочито простодушным видом спросила она.

Кто-то засмеялся. Кажется, даже Павел. Лена кинула на него быстрый взгляд и снова посмотрела на завхоза.

— Ни то, ни другое. Закажите молока сколько нужно. Но не выходите за рамки бюджета, — напомнила она, понимая, что попала в дурацкое положение.

— Слава труду! — по-пионерски отрапортовала невыносимая Галина Васильевна.

Интересно, кстати, с чего она такая ершистая… Надо бы порасспросить отца. Отец Елены Сергеевны был директором детского дома, располагавшегося как раз тут, на месте, где Поляков основал «Логос». Галина Васильевна работала еще в детском доме, и наверняка папа знает ее лучше. Возможно, он подскажет, как повлиять на эту старую деву… Не в этом ли, кстати, кроется причина ее резкости?.. Лена мимоходом, под столом, дотронулась до собственного живота, еще совсем плоского, но в котором уже жил ребенок — гарантия ее будущего счастья, того, что она-то никогда не будет такой, как завхоз!

* * *

Она была красива, он — занимал ответственный пост.

Обычная история, не правда ли?..

Как и водится в таких историях, они полюбили друг друга.

Сергей Крылов — за ее молодость и явную влюбленность. Галина — безоглядно, со всей пылкостью женской души, едва проснувшейся после зимней спячки и желающей одного: любить!

Они целовались во всех темных уголках детского дома, пользуясь каждой выпавшей им минутой. И это время было для Галины Васильевны самым счастливым в ее жизни. Тогда она не предполагала, сколь недолгим окажется это неверное счастье… Она, как молодое деревце, обманувшееся кратковременным потеплением, сочла, что наступила долгожданная весна, но, увы, зима только начиналась, а значит, хрупкие цветы должны были опасть.

* * *

— Максим Морозов, тебя к телефону, — позвали его. — Отец.

Макс неохотно встал из-за стола, чмокнул в макушку Дашу и пошел в холл.

Парню было ощутимо не по себе. Тогда, после дачи показаний, ему как-то удалось избежать разговора с отцом. Но, разумеется, нельзя было и рассчитывать, что Морозов-старший пустит ситуацию на самотек.

— Папа? — спросил, поднимая трубку.

— Знаешь, что это за звонок? — послышался холодный голос. Макс уже хорошо знал: если отец говорит таким тоном — он охвачен яростью, и пощады не жди. — Это единственный звонок, разрешенный после ареста. Твоими стараниями я отправляюсь в тюрьму. Можешь собой гордиться!

Щелчок и короткие гудки. Каждый из них бьет без промаха — прямо в сердце.

После ужина девчонки вернулись к себе в комнату.

Хмурая Вика молча бросилась к себе на кровать. Чувствовалось, что на душе у девушки накипело.

— Ты чего? — окликнула ее Даша, рассеянно проводя рукой по плакату с изображением самого красивого вампира всех времен и народов. — Хочешь что-то сказать — говори.

Вика прищурилась.

— Как можно вести себя так?! Ты просто-таки несчастная невинная овечка. Два злых волка рвут тебя на части, а ты их в очередь строишь — сегодня, мол, твой черед кусать, а завтра твой. И не ссорьтесь, мальчики! Меня много, всем хватит!

— Что за чушь ты городишь?! — рассердилась Даша, скидывая форменную кофту. — Я с Максимом. И не брошу его — особенно сейчас, когда он остался один.

— Она его за муки полюбила, а он ее — за состраданье к ним! — глумливо переиначила «Отелло» Шекспира Вика.

Даша подошла к кровати подруги, остановилась перед ней.

— Я не виновата, что ты тоже на него запала. Но он мой парень, мой! Так что тебе ничего не светит! — сказала она почти зло.

Бледные щеки Вики покраснели. Девушка хотела что-то сказать, но в этот миг дверь вдруг отворилась, и на пороге появилась Елена Сергеевна. Она окинула обеих подруг быстрым, но внимательным взглядом и обратилась к кому-то у себя за спиной:

— Проходи, Юля, располагайся. Это твои соседки, Даша и Вика.

Новенькая — та самая, которую они видели в обед в холле, спокойно вошла в комнату, катя за собой чемоданчик на колесиках, села на свободную кровать и, расстегнув молнию, принялась что-то искать в багаже.

— Надеюсь, вы подружитесь, — сказала директриса, похоже, сама ни капли не веря собственным словам, и поспешила скрыться за дверью.

А Даша и Вика с удивлением наблюдали за новенькой, которая отыскала в чемодане походные ботинки и теперь переобувалась в них.

— Ты с нами будешь учиться? — спросила Даша совершенно формально, чтобы что-то спросить.

— Нет, не с вами, — опровергла новенька, не удостоив соседок ни единым взглядом. — Считайте, что меня тут не было.

С этими словами Юля шагнула к окну, открыла одну из створок и вылезла на улицу.

— Ни фига себе! — хором произнесли обе девушки и переглянулись, забыв о былой ссоре.

Ее вернули в тот же вечер. Кажется, охранник поймал новенькую в момент, когда та пыталась сбежать из школы. Но Юля то ли не слишком огорчилась, то ли умела искусно скрывать собственные чувства. По крайней мере, ее хорошенькое кукольное лицо оставалось по-прежнему спокойно-презрительным. Она казалась королевой, по странному недоразумению очутившейся в недостойном обществе. На своих соседок и не смотрела и сразу после повторного водворения в комнату повернулась лицом к стене и, наверное, заснула. А если и не заснула, то лежала тихо-тихо, как мышка.

Настал следующий день. Новенькая не пошла ни в столовую, ни на первый урок. Но Вика с Дашей уже почти не удивлялись, они начали привыкать к ее чудачествам.

Вторым уроком была математика. Математик по фамилии Каверин — тот самый, что вселился в комнату Савельича, — буквально с налета стал грузить их такими задачками, что все окончательно забыли о новенькой.

— Фигня какая-то, — прокомментировал Макс, вызванный к доске, чтобы соединить девять точек четырьмя линиями. — Какое отношение эта задача имеет к математике? Нам ЕГЭ сдавать, а вы точечки рисуете!

— Эта задача имеет к математике самое прямое отношение, — сурово ответил Каверин. Теперь он, кстати, уже не казался девушкам таким симпатичным, как с первого взгляда. Типичный зануда. — Я пытаюсь научить вас шевелить мозгами, менять способ мышления… Садись уж, — милостиво позволил он мнущемуся у доски Морозову. — Вот вам внеклассное задание. Сейчас я дам каждому из вас кубик Рубика. Тот, кто соберет, — получит пятерку. Понятно?

— Понятно, — вяло отозвался класс, уже понимая, что пятерки им не видать как своих ушей.

Каверин дал задание, но вовсе не надеялся на то, что оно будет выполнено. Эти дети привыкли мыслить штампами, глаза у них зашорены и не видят очевидных вещей.

Тем больше оказалось его удивление, когда мелкая девчонка из младших классов вдруг протянула ему собранный кубик.

— Возьмите и поставьте Андрюше пятерку, — сказала она.

Каверин внимательно посмотрел на ученика. Похоже, он его недооценил. Это надо будет учесть…

— Молодец, Андрей, очень приличная скорость, — похвалил он Авдеева.

Но тот и сам смотрел растерянно.

— Это не я… Это моя сестра, — наконец признался он.

— Надя, тебя ведь зовут Надей? — позвал девочку Каверин. — Расскажи, как ты собрала кубик?

— Ну, — девочка моргнула большими внимательными глазами — чуть красноватыми, наверное, от бессонницы или от слишком усердных занятий. — Красненькие к красненьким, зеленые — к зеленым, желтенькие…

— К желтым, — обреченно закончил за нее математик. — А соединить вон те точки ты можешь? Четырьмя линиями, не отрывая руки и не проводя дважды по одной линии? — осведомился он.

Девочка кивнула, поправила бантик на косичке и, подтащив к доске стул, принялась проводить линии. Легко, не думая, словно играючи.

— Потрясающе! — только и смог произнести Каверин, когда она закончила.

* * *

Покончив с ежедневными хозяйственными делами, Володя наконец смог уделить время и вещам наиболее важным.

Взяв свежие газеты, он удалился в свою комнату, и вскоре дешифрованное послание Князя было уже перед ним. «Новый связной позвонит», — сообщалось в объявлении.

Теперь оставалось только ждать. А пока, чтобы не терять времени, можно приступить к составлению отчета.

Повар включил ноутбук и принялся печатать.

    ОТЧЕТ О ВЫПОЛНЕНИИ ЗАДАНИЯ

    Расследование велось по двум направлениям. Первое касается сотрудников школы — преподавателей и обслуживающего персонала. Пока оно не дало конкретных результатов. Второе направление, связанное с поиском предметов из списка, оказалось более перспективным. Мною был обнаружен предмет под номером четыре. Эти старинные часы с цепочкой найдены в личном сейфе Виктора Полякова, бывшего директора школы. Он — один из основных подозреваемых.

    Мой связной был убит выстрелом в висок. В соответствии с инструкцией я избавился от тела. Связной был убит после того, как я передал ему предмет под номером тридцать семь, представляющий собой старинную брошь, инкрустированную драгоценными камнями. Эта вещь попала ко мне через ученицу Надю Авдееву. И я абсолютно уверен, что брат и сестра Авдеевы оказались в «Логосе» не случайно.

    После шести месяцев расследования я смог собрать достаточное количество предметов из списка, чтобы понять, что я — на правильном пути.

0

23

Глава 23. К.И.
Дождавшись, пока Каверин, тут же заслуживший в школе прозвище Кубик-Рубик, отправился на урок, ребята проскользнули в комнату, а оттуда — на чердак. Сегодня перед ними стояла задача отыскать среди груд бумаг, имеющих отношение к детскому дому, какие-нибудь сведения об Ире Исаевой.

Страницу с именами нашла Вика.

«Исаева Ирина, шесть лет», — прочитали ребята, склонившись над пожелтевшей бумагой. Рядом с именем значилась странная надпись: «К.И. 152», а в конце строки стояло скупое слово: «умерла».

Это оказалось неожиданно и… больно. Неужели Ира, как и ее брат, стала жертвой тех же жестоких убийц?

— Посмотрите! — вдруг воскликнула Вика. — В этом году умерли еще три девочки! Что же здесь творилось?

— А что это за цифры в столбике? — обратила внимание Даша. — Там, где у Исаевой стоит «К.И. 152», у других тоже обозначены какие-то цифры — 71, 89…

— Может, это рост? — предположил Макс.

Вика покачала головой:

— Ты представляешь себе шестилетнюю девочку в полтора метра ростом? А у Матвея Сошникова в четырнадцать лет этот показатель всего 85.

— Может, он лилипут, — хмыкнул Максим.

* * *

На дворе было холодно. Неудивительно — зима. Но Маша остановилась, чтобы немного подышать свежим воздухом, глядя, как изо рта вырываются облачка пара.

В этот момент ворота раскрылись, и во двор въехала машина Полякова. Остановилась… Виктор вышел и застыл, глядя на Машу. Она немного смутилась. После того откровенного разговора им не случалось поговорить наедине — встречались в школьных коридорах, пересекались по обыденным делам, и вот теперь…

Маше вспомнилась холодная усмешка Елены Сергеевны. Улыбка ледяной царевны. Елена и Виктор вместе, и значит, третьему нет места в этом союзе.

Девушка плотнее запахнула на груди пуховик, словно только теперь ощутила двадцатиградусный мороз, и поспешно повернулась к двери, ведущей на кухню.

— Маша! — окликнул ее Поляков.

Она замерла, обернулась к нему.

— Был суд. Морозову дали пять лет.

Маша прикусила губу, чтобы бывший директор не догадался о ее чувствах… О том странном разочаровании, что заговорил он не о том, что волновало ее едва ли не больше, чем судьба Максима…

— Что ж… — выдохнула она вместе с паром, — он это заслужил… А… Максим узнает?

— Может, ты сама спросишь у него? Мне кажется, вам давно пора поговорить, — Виктор шагнул к ней, осторожно взял за локоть.

Маша усмехнулась.

— Представляю, как он обрадуется, узнав, что я — его мать, — сказала она, избегая взгляда бывшего директора.

— Маша! Ты не должна стыдиться себя! — он смотрел на нее так ласково, что у Марии защемило сердце. Она еще помнила, каковы на вкус его губы… Как мягки и вместе с тем требовательны… Нет, нельзя! Нельзя давать себе волю!

— Спасибо, — пробормотала она, отстраняясь. — Мне пора… Я пойду.

Она ушла, не оглянувшись, и не видела, как Виктор стоит, глядя ей вслед, а на его темных волосах ранней сединой белеют снежинки.

Маша вошла в кухню, скинула пуховик и в задумчивости привалилась к двери. Ей казалось, что пол ходуном ходит под ногами. Как это странно — одновременно быть и самой счастливой, и самой несчастной женщиной…

* * *

— Андрюш, что такое фициент? — Наденька дернула его за руку, настоятельно привлекая к себе внимание, и Андрей с усилием отвел взгляд от почти привычной, но все равно болезненной картины — Макс обнимал Дашу, а она не пыталась отстраниться, напротив, сама льнула к нему.

— Что? — он присел на корточки перед сестрой, взлохматил прядки волос, выбившиеся из косички.

— Что такое фициент? — терпеливо повторила Надя.

— Коэффициент? А где ты слышала это слово?

— Меня попросили поиграть. Там нужно было ответить на вопросы. Ну как с теми точечками на доске. А потом Елена Сергеевна сказала, что я очень умная, у меня сто пятьдесят два фициента… А у тебя сколько?..

«Исаева Надежда. К.И. 152», — вспомнилось вдруг Андрею, и парень вздрогнул: не может быть!

— Андрюша, — оказывается, Надя нетерпеливо дергает его за рукав школьного пуловера, — ты не гордишься, что я умная?

— Конечно, горжусь! — очнулся он. — Ты молодчина! Прямо как наша мама.

Андрей поднялся и подхватил сестру на руки.

Вот и решение загадки. Надо бы поделиться с ребятами. Однако звонок на урок помешал им обсудить дела немедленно. Авдеев едва успел заскочить в класс, когда начались занятия, и Поляков принялся рассказывать им что-то о поэзии романтизма.

Андрей покосился на сидевшего рядом Ромку. Искушение было слишком велико.

— Я понял про те цифры, — прошептал он другу, — это…

И тут дверь класса распахнулась, и на пороге появилась… новенькая. Вместо школьной формы на ней была вызывающая футболка с глубоким декольте и надписью, идущей через всю грудь: «Не пялься — не твое!»

Ромка присвистнул и завороженно уставился на девушку, напрочь позабыв об Андрее, да и сам Авдеев несколько растерялся.

— Вот и Юля. А ты знаешь, что урок начался двадцать минут назад? — спросил Байрон.

— Да? — она взмахнула длинными ресницами. — Тогда смысла оставаться нет.

— Я бы так не сказал. Садись, пожалуйста, — настойчиво пригласил ее Поляков и, проследив, как девушка садится за парту, кивнул на провоцирующую футболку. — А это что?

— Не пялься — не твое, — спокойно ответила Юля.

Андрей едва мог поверить собственным ушам. Вот ведь стерва!

— Отличный прикол. И что, всегда срабатывает?

Надо сказать, Виктор Николаевич умел держать удар и не зря уже много лет руководил школой.

Но и Юля легко поймала отброшенный мяч.

— Нет, только в интернатах с тюремным режимом. Как у вас, — заметила она.

— У нас действительно строгие правила. Ты не можешь ходить в этой футболке, — не позволил ей завлечь себя в сети пустых препирательств Поляков.

— Как скажете, — отозвалась новенькая, а после этого… спокойно сняла с себя футболку, оставшись в полупрозрачном кружевном лифчике.

Ну эта Юля и штучка!

Андрей с интересом посмотрел на опекуна: как он теперь отреагирует.

Поляков пожал плечами:

— Ну что же, если тебе так удобнее впитывать знания, продолжим… Итак, романтизм…

В это время дверь опять распахнулась. В класс заглянула Елена Сергеевна. Когда ее взгляд, скользнув по ученикам, остановился на Самойловой, глаза директрисы расширились, а одна из тонких тщательно выщипанных бровей недоуменно приподнялась.

— Это еще что такое? — проговорила Крылова — скорее не с гневом, а с изумлением.

— Ему, — Юля небрежно кивнула в сторону Полякова, — не понравилась моя майка.

— А мне не нравится то, что под ней, — тут же отреагировала Елена Сергеевна.

Поляков хотел было ее остановить, но фраза уже была произнесена, оставалось только махнуть рукой.

Новенькая пожала плечами.

— Вы прям маньяки, — Юля потянулась за спину, к застежкам бюстгальтера.

Этого для нервов директрисы оказалось уже слишком.

— Выйди из класса! — крикнула Елена Сергеевна, побледнев как полотно.

И новенькая, подхватив футболку, с чувством собственного достоинства двинулась к выходу.

«Пожалуй, этого она и добивалась», — подумал Андрей, с любопытством следивший за развитием ситуации.

Урок оказался скомкан, хотя Виктор Николаевич сделал все, чтобы занятие шло обычным ходом.

После литературы Андрей наконец смог поговорить с ребятами, однако его сообщение вызвало легкое недоверие.

— Не понимаю, кому нужно было изучать интеллект приютских детей, записывать результаты и тайно хранить их столько лет, — выразила общие сомнения Даша.

— Я уверен, причина есть, — не согласился Андрей.

* * *

Галина Васильевна наблюдала за тем, как Маша гладит белье, и думала о подсмотренной с утра сцене. Заснеженный школьный двор и двое, которых явно тянет друг к другу. Так было когда-то и с ней самой. Тогда между Галей и ее избранником тоже стояла женщина.

Сергей Крылов, отец Елены… Иногда, очень редко, он появлялся в «Логосе». Галина Васильевна давно уже переболела им, но до сих пор явственно чувствовала ту боль. Женщине было невыносимо смотреть на то, как Маша попадает в ту же смертельную ловушку…

— Может, все-таки расскажешь, что у тебя с Виктором? — прямо спросила завхоз, пока Маша гладила очередную скатерть.

— Ничего. Только ваши фантазии, — ответила та, не поднимая взгляда.

— Маша, — Галина Васильевна укоризненно покачала головой, — у меня есть проблемы со здоровьем, но глаза, слава богу, видят прекрасно. Ты что, влюбилась?

Вершинина поставила утюг и наконец взглянула на свою непосредственную начальницу.

— Допустим. И что? — с вызовом произнесла она.

— Забудь о нем. — Завхоз тяжело оперлась рукой о гладильную доску. — Виктор никогда не бросит Елену. Раз уж он сделал ей предложение, он на ней женится. Для него слово «честь» не пустой звук.

— Для него — может быть, но не для нее! — не выдержав, воскликнула Маша. — Пока он носится со своей честью, она наставляет ему рога!

— Что?.. — Галина Васильевна резко побледнела. — Чего замолчала? Договаривай уж, если начала!

— Я… — Маша взяла недоглаженную скатерть, зачем-то повертела ее в руках, — я застала ее с физруком. Они целовались… Только, пожалуйста, не говорите Виктору Николаевичу!

— Это еще почему? — завхоз уперла в бока руки. — Или скажешь сама, или это сделаю я. Пока эта гиена окончательно не испортила ему жизнь!

— Нет, Галина Васильевна! — Маша бросилась к ней так быстро, что едва не опрокинула доску. — Пожалуйста! Поймите, если вы ему расскажете, Елена сразу поймет, что это я проболталась. Она теперь директор, она просто выгонит меня из школы… А здесь — Максим! Я не могу его бросить! Это мой сын, детей не бросают!

«Детей не бросают», — болью отозвалось в сердце Галины Васильевны. Не бросают… Это приличные матери не бросают, а кукушки…

Когда у нее родился ребенок — девочка… доченька… Галя ощущала счастье. Хотя бы этот человечек будет принадлежать только ей одной! Но Сергей сказал, что они не смогут оставить ребенка в школе. Он использовал запрещенный прием, надавив на Галю, которая тогда не могла представить себе жизни без него. Ей пришлось отдать дочь на воспитание своей родной сестре. И девочка не простила. Что же, ее можно понять. Галина получила то, что хотела, — она осталась в детдоме. Одна. Без семьи. Ее внуки росли без нее, и само ее имя было для них пустым звуком. «Никогда не звони мне. У тебя нет дочери», — жестко сказала ей уже давно взрослая дочь.

И это — правда. Детей не бросают.

— Хорошо, Маша, будь по-твоему, — устало произнесла Галина Васильевна.

Сердце болезненно ныло.

* * *

Во время обеда в столовой опять случился инцидент с участием новенькой. Она повздорила с Еленой Сергеевной, обе вышли в коридор, откуда затем послышался резкий, как хлыст бича, звук пощечины. А потом Юля вбежала в зал, держась рукой за щеку и повторяя: «Она меня ударила! Она меня ударила!» Крылова, поспешившая вслед за ученицей, конечно, все отрицала, но мнения учеников и педагогов разделились. Кто-то считал, что директриса вполне способна отвесить строптивой девчонке пощечину, кто-то придерживался позиции, что и сама Юля редкая стерва, возможно, она просто устроила незамысловатый спектакль. Школа гудела, обсуждая это событие. Но, как говорят, новость никогда не приходит одна. Вскоре для обсуждения появилась еще одна тема: Наденьку Авдееву по результатам теста переводят сразу в пятый класс.

— Анна Михайловна! — Надя подняла на учительницу большие, полные слез глаза. — Я буду себя хорошо вести! Честное слово!

Учительница подошла к ней, потрепала по голове.

— Солнышко, тебя переводят в другой класс не потому, что ты делаешь что-то плохо, — попыталась объяснить она.

— А почему? — Надя вцепилась в ее руку, как утопающий, хватающийся за соломинку.

В классе было светло. День выдался ясный, и солнце косыми пятнами лежало на полу. Другие ученики побросали свои дела и наблюдали за Надей. Даже неугомонный Юра Веревкин, успевший завоевать себе репутацию мальчика с моторчиком в попе.

Учительница вздохнула.

— Потому, Наденька, что ты все делаешь очень хорошо. Ты очень умная, тебе уже не интересно, что мы тут проходим. В новом классе ты узнаешь много нового, у тебя появятся новые друзья…

Девочка упрямо покачала головой:

— Мне не нужны новые! Я хочу быть с Алисой!

Ее соседка вскочила из-за парты и, уже не сдерживаясь, бросилась на шею подруге.

— Я с тобой! — крикнула она, заливаясь слезами.

Анна Михайловна подняла взгляд и столкнулась с холодными серыми глазами Каверина. Ей категорически не нравился новый математик, не нравились его способы действия.

— Я против этого решения, — заявила она ему, имея в виду перевод Авдеевой.

Каверин демонстративно пожал плечами.

— Это не мое решение, — отрезал он, по-хозяйски прислонясь спиной к стенному шкафу. — Все вопросы — к Елене Сергеевне Крыловой…

Он подошел к Наденьке, взял ее за руку, ведя за собой.

— Анна Михайловна! Вы самая лучшая на свете! Алиса! Я никогда-никогда тебя не забуду! — повторяла девочка, пока ее вели прочь.

Анна покачала головой. Она не верила, что из этой затеи выйдет что-то хорошее, но что может сделать она, самая молодая и неопытная из всего коллектива?!.

— Итак, продолжаем занятие. Алиса, займи, пожалуйста, свое место и открой учебник на странице сорок пять, — сказала она ровным учительским тоном, и дети, привыкшие повиноваться, на время затихли.

Новый класс Наде не понравился. Все были такие большие, и никто не хотел с ней дружить. На перемене она побежала навестить Алису и снова кинулась ей на шею, словно не видела ее тысячу лет.

— Ну как тебе в новом классе? — спросила подружка.

Проходивший мимо Виктор Поляков резко остановился, удивленно посмотрел на Надю:

— Надюша, тебя что, перевели в другой класс?

— Да, — Авдеева обреченно вздохнула. — Потому что у меня сто пятьдесят два фициента.

— Понятно, — Виктор кивнул и, нахмурившись, двинулся по коридору. Только теперь он шел совсем в другую сторону.

Лена стояла возле стола и слегка вздрогнула при появлении Полякова, словно не ждала от жениха ничего хорошего.

Виктор подошел к ней, взглянул в ледяные глаза.

— Лена, как ты могла принять такое решение, не посоветовавшись со мной? — гневно спросил он. — В конце концов, я опекун Андрея и Нади!

Густые черные ресницы чуть дрогнули.

— Но мне и в голову не приходило, что ты будешь против! Это же хорошо для Нади!

Виктору было что сказать на это нелепое, с его точки зрения, заявление, но тут в дверь постучали, и в кабинет, не дожидаясь ответа, вошла Галина Васильевна.

— Елена Сергеевна, — официальным тоном начала она, — хочу согласовать с вами важный вопрос. Нам нужно срочно вызвать сантехника, потому что…

— Ваши «срочные» вопросы могут подождать, — надменным жестом остановила ее директриса.

Завхоз вздохнула.

— Так и пометим, — сделала она запись в своей толстой черной тетради. — Воля ваша, барыня.

Она вышла, а Елена снова повернулась к Виктору.

— Так что плохого в том, что девочка станет больше учиться?

По ее лицу видно: действительно не понимает. Должно быть, сказывается воспитание отца, бывшего директора детдома, стального человека, единственным аргументом для которого была польза. Так можно ли винить Лену за то, что ее так воспитали, что ей ничего не объяснили в свое время?..

— Понимаешь, — устало произнес Поляков, — Надя — маленькая девочка. Ей мало учебы, ей нужно играть, смеяться, общаться со сверстниками. Ей нужно развиваться наравне с такими же ребятами, как она. Быть чужой — это очень страшно, как же ты не понимаешь?..

Лена молчала, уставившись на лениво скользящий по столу солнечный зайчик.

0

24

Глава 24. Новая опасность
Весело блестел и искрился снег. Павел Петрович отдавал резкие команды. Разминка перед уроком шла полным ходом.

— Ну а теперь пять кругов вокруг школы! — скомандовал он, сигналя в свисток. — Ну же, пошли!

— Андрей! — Даша догнала бегущего чуть впереди парня. — Ты какой-то грустный… Что-то случилось?

— Мне надо на чердак. Проверить кое-что, пока Каверин на уроке, — бросил он на бегу и вдруг повернул в сторону крыльца.

Даша, не раздумывая, последовала за ним.

На чердаке Андрей отыскал листок с фамилиями умерших девочек.

— Смотри, — показал он Даше. — У погибших девочек самый высокий коэффициент интеллекта.

— И что это значит? — спросила девушка и тут же, испуганная догадкой, прижала руки ко рту. — Тут что, уничтожали самых умных?

Андрей мрачно кивнул.

— Должно быть, как раз, тот, кто убил пятерых ребят в подземелье, — добавил он.

— А у Нади… — Даша шагнула к парню, чувствуя, как громко в тишине пустого пыльного чердака стучит ее собственное глупое сердце. — Не бойся, все это происходило тридцать лет назад! Сейчас это ничего не значит!

— А вот в этом я не уверен, — отрезал Андрей и, словно очнувшись, шагнул к лестнице. — Пойдем, пока наше отсутствие не заметили.

Они спустились вниз, но, к счастью, не успели выйти из шкафа, услышав скрежет ключа, затем — тяжелые шаги и голоса.

В комнате, судя по всему, было несколько мужчин — сам Каверин, повар Володя и грузчики, отзывающиеся короткими репликами.

— Отодвиньте вот этот стеллаж, — командовал математик.

— Да, сюда как раз встанет письменный стол, — заметил Володя.

Послышался звук отодвигаемой мебели.

— А это еще что? — спросил вдруг Каверин.

— Похоже на сейф, — басом откликнулся кто-то из грузчиков.

Ребята, выглядывая из узкой щели в дверце шкафа, тоже заметили вделанный в стену сейф.

— Какой странный замок, — сказал тем временем Володя, присаживаясь перед сейфом на корточки.

— Похоже на барельеф. — Каверин нажал на ручку. — Закрыт. Интересно, у кого ключ? Хорошее место для хранения контрольных.

Какое-то время мужчины пытались открыть сейф, однако подходящего ключа так и не нашлось.

— Идите пока, — велел Каверин грузчикам, и те удалились, громко топая массивными ботинками.

— Мне тоже пора в царство терок и кастрюль, — весело сказал Володя. — Ничего больше не нужно?

— Нет! Спасибо за помощь! — Каверин пожал ему руку и вскоре сам вышел из комнаты, прихватив со стола какую-то тетрадь.

Андрей и Даша смогли наконец выбраться из своего плена. Таинственный сейф так и манил взгляды ребят. Они завороженно подошли ближе, и тут Андрей вдруг понял, почему узор на замке кажется ему странно знакомым.

Он медленно стянул с пальца кольцо Савельича, приложил к замку. Оно подошло идеально. Авдеев нажал и повернул своеобразный ключ. Дверца сейфа тут же распахнулась, открывая нутро, заполненное какими-то старыми папками и конвертами.

Это была превосходная находка!

* * *

То, что дела завхоза бывают действительно срочными, Елене пришлось убедиться в самое ближайшее время, когда ее кабинет затопило из-за прорвавшейся трубы.

Галина Васильевна могла торжествовать.

Лена собирала мокрые папки, поджимая губы. Интересно, почему завхоз ее не любит? Да, в этой ситуации виновата она сама, но можно же было объяснить по-человечески… Странно, Галина Васильевна всегда была с ней холодна и подчеркнуто суха. Почему?

Кое-как решив проблему с потопом, Крылова приступила к следующей важной проблеме. Проблеме с новенькой. Пора им поговорить по душам.

Лена решительно вошла в комнату девочек. По счастью, Юля находилась там одна. Сидя на кровати, она писала кому-то эсэмэску.

Закрыв за собой дверь, директриса прислонилась к ней спиной и внимательно посмотрела на строптивую ученицу.

— Послушай, деточка, тебе не кажется, что ты плохо начинаешь? — спросила она слегка раздраженным из-за всех сегодняшних неприятностей тоном.

— Разве? — Юля иронично посмотрела на Елену, сверкая бесстыжими глазами, задорно глядящими из-под густой выбеленной челки. — А мне кажется, отличное начало. Директриса элитного пансиона избила беззащитную ученицу! По-моему, для желтой прессы это просто праздник.

— Мы обе знаем, что я тебя и пальцем не тронула.

Юля встала с кровати и улыбнулась — широко, как-то даже простодушно.

— Да. Жаль, что никто, кроме нас с вами, не знает об этом, — сказала несносная девчонка. — Впрочем, я могла бы забыть это маленькое недоразумение… Например, если сегодня вечером встречусь с отцом.

— Ты меня шантажируешь? — Лена смотрела на пигалицу с ужасом и презрением.

— Ну… — та делано замялась. — Дайте подумать… Конечно, да!..

* * *

Монстр приближался. Огромный, багрово-коричневый, с крабьими клешнями, опасно щелкающими уже чуть ли не перед самым носом, с инфернальными красными глазками, рассыпанными на маленьких уродливых отростках вокруг всей головы. От него исходил первобытный ужас.

— Стреляй же! Стреляй! — крикнул в возбуждении Ромка.

Вика поспешно нажала на джойстик, выбрасывая в чудовище сноп мощных ракет.

Вдруг дверь за спиной хлопнула.

— Мы нашли! Мы нашли сейф! — послышался радостный голос Даши.

Рука с джойстиком дрогнула, а экран залило красным. Как говорится, гейм овер. Надо будет проходить сцену с последнего сохранения.

— Какой сейф? — Вика недовольно повернулась от компьютера.

— Сейф в комнате Савельича, — пояснил Андрей. Оказывается, он вошел вслед за Дашей. — Там полным-полно документов, но мы взяли пока только вот это.

Он протянул конверт.

— Ну-ка, — Максим, все это время валяющийся с плеером на кровати, вскочил и протянул руку, беря у Андрея запечатанный конверт.

Как раз в это время дверь открылась, и в комнату вошла Надя в длинной смешной ночной рубашке в розовых зайцах.

— Андрюша! Я не могу заснуть! — подошла она к брату.

Тот подхватил девочку на руки, принялся ее успокаивать.

Вика не следила за ними: гораздо больше ее сейчас интересовал конверт.

В нем оказалось несколько фотографий. Девочки в старой школьной форме — они сами такую не застали, но Викина мама рассказывала, что у нее было в точности такое же коричневое платьице и фартук с «крылышками». Третий же снимок заставил ребят пораженно застыть: с него прямо в объектив смотрела Надя Авдеева!

Самую простую версию — ту, что сфотографирована именно Наденька, пришлось отвергнуть. Во-первых, сама девочка отрицала, что фотографировалась, тем более с переодеванием. Во-вторых, фотография даже на вид была старая, а еще за спиной девочки, точной Надиной копии, виднелся холл школы. Вернее, он был похож на привычный всем холл «Логоса», однако имелись и существенные отличия. Например, над лестницей размещались какие-то барельефы, в которых, воспользовавшись Интернетом, ребята узнали старые гербы союзных республик. По всему выходило, что фото было сделано до их рождения и снимали именно в детдоме.

На обороте имелась старая, почти выцветшая подпись: «Ира Исаева».

Как странно! Но почему эта таинственная Ира точная копия сестры Андрея?!

* * *

Володя застегнул куртку, надвинул пониже шапку и, убедившись, что никто за ним не наблюдает, выскользнул на улицу через черный ход.

Утром на секретный номер позвонили. Глухой незнакомый голос сказал только: «Сегодня в одиннадцать у оврага». Это не мог быть никто иной, кроме нового связного, — номер знал только Князь.

Было темно, но Володя помнил дорогу, без труда продвигаясь по глухо стонущему под ветром лесу. Вот и овраг. Никого. Ожидание растянулось неимоверно долго. Взглянув на часы, Володя увидел, что прошло уже почти десять минут с назначенного времени.

И тут он понял, что уже не один. Володя начал поворачиваться, когда послышался сухой треск выстрела, едва различимый среди шума деревьев. Мгновенная боль — и небытие…

ОНИ продолжали охоту. Он, как всегда, наблюдал, затаившись среди молчаливых деревьев. Это не Его битва. Да, Он уже вмешался, убив одного из НИХ. Но это было сделано только ради девочки. Ради той, которая единственная из всех была добра к Нему. «Монстр! Урод!» — так называли Его другие. Они смеялись над Ним, они ненавидели Его, и Он тоже научился ненавидеть. А потом вернулась она — девочка. В этот раз ее звали по-другому, чем прежде, — На-дя, На-дю-ша. Но она осталась точь-в-точь такой, как и раньше. Он чувствовал в ней добро и знал, что будет охранять ее столько, сколько сможет, потому что ТЕ выслеживали ее, ОНИ считали ее своей жертвой.

Нет! Он сделает все, чтобы не допустить этого!

Он запрокинул лицо к темному небу и отчаянно завыл, выпуская наружу всю скопившуюся боль, всю злость. Именно этот ужасный звук, перекрывший даже шум леса, спас еще одну человеческую жизнь.

Когда Володя пришел в себя, солнце уже взошло. Боль пронизывала тело насквозь, а правая рука была полностью обездвижена. Чудо, что он вообще остался жив. Почему убийца не произвел контрольный выстрел? Должно быть, его что-то спугнуло. Знать бы что. Или лучше не знать — нервы целее будут. Да и не до того сейчас.

Закусив до крови губу, Володя медленно поднялся. Тело едва повиновалось. Осторожно расстегнув куртку, мужчина постарался оценить серьезность ситуации. Пуля вошла в плечо. К счастью, кровь за ночь остановилась, и теперь свитер прилип к ране образовавшейся буро-коричневой коркой. Это только в кино, сколько времени бы ни прошло, кровь всегда ярко-алая, в жизни все по-другому, не так эффектно и красиво, скорее страшно и мерзко. Володя стянул с шеи шарф и, морщась от боли, наложил вокруг раны тугую повязку, чтобы как можно меньше тревожить при движении, и медленно, то и дело оступаясь, побрел в направлении школы. Надо спешить. Его отсутствие не должны заметить. Вряд ли убийца разглядел его вчера, значит, нужно попытаться провести его. Никто не должен узнать ни о ночном отсутствии, ни о ране.

* * *

Они вошли в учительскую рука об руку. Виктор бережно вел свою спутницу, счастливый от вновь открывшейся ему тайны. Она казалась чудом — самым удивительным и прекрасным, — ведь что может сравниться с зарождением нового человека, тем более если…

— Что это вы так сияете? — спросил Павел, подозрительно покосившись на них.

— Ну что, скажем им? — Лена, ища одобрения, посмотрела на Виктора. Она словно изменилась под воздействием новости, стала мягче. Поляков чувствовал к ней небывалую нежность, ведь эта женщина — мать его детей.

Он кивнул, и Лена с улыбкой посмотрела на коллег.

— Мы с Виктором скоро станем мамой и папой, — сообщила она.

— Дважды. У нас близнецы! — торжественно закончил Виктор и вдруг споткнулся о взгляд Галины Васильевны. Она смотрела на них с Леной так, словно услышала нечто по-настоящему ужасное.

Все поспешили с поздравлениями, возбужденно загалдели. Все, кроме завхоза. Она стояла в стороне застывшая, словно окаменевшая.

— Галина Васильевна, что с вами, вам плохо? — спросил Виктор, когда наконец смог пробиться к ней.

— Нет… Все в порядке… Поздравляю… — пробормотала она потерянно.

Поляков нахмурился, но не успел расспросить ее, потому что дверь учительской распахнулась.

— К Юле Самойловой приехала мать, — сообщил молодой географ.

И тут уже Лена ощутимо побледнела.

— Должно быть, это из-за инцидента с пощечиной, — предположил Войтевич.

А Лена, поймав взгляд Виктора, кивком позвала его за собой.

Прозвенел звонок, и коридор быстро опустел. Разошлись по урокам учителя, а Виктор стоял, словно пораженный громом.

— Значит, Юля не ночевала в школе? — спросил он, словно не доверяя собственным ушам.

— Нет, — Лена виновато опустила глаза. — Но что мне было делать?.. Она шантажировала меня!

— А ты поддалась! — Поляков покачал головой. — Позволить ученице шантажировать себя… да это ни в какие ворота не лезет!

— А если бы она подала на меня жалобу? — возразила Лена.

— Да хоть сто жалоб! — резко обрубил он. — Или… Лена, ты ее все-таки ударила?..

— Нет, конечно, нет! — она умоляюще заглянула ему в глаза. — Но кто бы мне поверил? И что теперь делать? Что сказать ее матери?

— Правду!

— Я… я не смогу… — прошептала она, цепляясь за его рукав.

* * *

Новость сразила ее наповал. Чувствуя, что ноги едва держат ее, Галина Васильевна вышла из учительской, сама не зная, как прошла по коридору и очутилась на лестнице, где ее ждало новое испытание. Сергей Крылов собственной персоной.

Он стоял на площадке с букетом дурацких гвоздичек. «Уже знает», — стукнуло в голове. Неужели не боится? Неужели этот человек с каменным лицом не знает ни страха, ни жалости? Неужели это его она когда-то так безумно любила?..

Крылов, поймав ее взгляд, отвесил легкий полупоклон.

— Я вижу, ты уже в курсе, — сухо сказала Галина Сергеевна. Вид этого человека помог ей взять себя в руки. Злость порой тоже придает силы.

— Я вижу — ты тоже, — отозвался он, не отводя взгляда.

— И когда же ты ей расскажешь? — завхоз остановилась напротив мужчины, ради которого она когда-то погубила свою жизнь.

— Тебя не касается, — грубо ответил он.

— Она имеет право все знать, — настаивала Галина Васильевна, тяжело опираясь на скрипучие деревянные перила.

— Лена — моя дочь, — возразил он, — я не собираюсь ей ничего рассказывать. И ты не вмешивайся в дела моей семьи.

Он произнес эту фразу так, что в ней прозвучала угроза, а Галина Васильевна лучше многих знала, что Крылов не бросает слов на ветер.

Он ушел, а она осталась одна посреди холла… Нет, не одна… По лестнице тяжело поднимался Володя. Повар казался необычайно бледен, а над губой выступили бисеринки пота.

— Ты где это был? — накинулась на него завхоз, радуясь возможности немного разрядить нервное напряжение.

— Проспал… Будильник не сработал, — неубедительно пробормотал Володя.

— Еще раз проспишь — пеняй на себя, — предупредила она и стала спускаться по лестнице.

Володя смотрел на пол, где осталась дорожка из капелек крови. Хорошо, что Галина Васильевна не заметила. Надо будет стереть. Потом, когда все уладится.

Руку удалось перебинтовать, однако это не решило проблемы.

Заполняя кремом тарталетки, Володя все сильнее закусывал губу. Движения выходили неуклюжими. Вот и Маша обратила на это внимание.

— Что это с тобой сегодня? — спросила она, подходя ближе.

Он бросил осторожный взгляд в сторону других поваров. Похоже, все заняты своим делом.

— Млею от твоей красоты, — попытался привычно отшутиться Володя, но понял: Маша не поверила, а проследив за ее взглядом, и сам увидел на белой поварской куртке все ширящееся алое пятно.

Вершинина стояла перед ним, прижав руку ко рту, чтобы удержать невольный крик.

— Скоро вернусь, — бросил Володя и, сжав зубы, двинулся в свою комнату.

Едва преодолев последние метры, он закрыл дверь и в изнеможении прислонился к кровати. Повязка вся пропиталась кровью. Пытаясь отдышаться между приступами боли, вцепившейся в плечо не хуже бульдога, он вдруг увидел, как ручка двери поворачивается.

«Они. Вычислили-таки», — равнодушно промелькнуло в голове, и Володя левой рукой вынул из кармана пистолет, кривясь от боли, переложил его в правую руку и шагнул к двери, готовый продать свою жизнь как можно дороже.

* * *

Володя давно казался ей странным. Эта его показная беззаботность и вечные шуточки — и в то же время внимательные, словно настороженные глаза. «Можно ли доверять этому человеку?» — спрашивала себя Маша и отвечала, что можно. Он впустил ее тогда, когда она уже почти ни на что не надеялась. Он поддержал и помог. Вот и она не может оставить его в беде. А беду Маша чувствовала так явно, что даже кружилась голова. Беда подошла к Володе совсем близко, коснулась когтистыми лапами его плеч, оставила темные круги под глазами…

Именно поэтому, бросив кухонные дела, она последовала за ним, шагнула в комнату и вдруг почувствовала, как в висок уперся какой-то холодный предмет, а шею сдавила крепкая рука. Маша попыталась закричать, вырваться, но услышала у уха знакомый голос:

— Тихо… Тихо… Я тебе ничего не сделаю, только, пожалуйста, не кричи.

Голос был слабым и каким-то тусклым, а дыхание — нездорово горячим.

Она кивнула и отступила, с ужасом глядя на набухающий кровью рукав поварской куртки и на пистолет в белых-белых пальцах Володи.

— Спокойно, Маша, я Дубровский.

Он еще пытался шутить, и от этого она почувствовала раздражение.

— Ты что, с ума сошел? Ты мог меня убить! В кого ты вообще собирался стрелять?

— Ни в кого, — сказал он, в изнеможении опускаясь на кровать. — Я не убийца…

— Но… кто тебя ранил? — Маша опустилась перед ним на колени, заглянула в подернутые пеленой боли глаза.

— Не важно… Главное, они не знают меня в лицо… Если заметят рану, поймут, что я — это я…

Его слова напоминали горячечный бред. Может, он рехнулся? Но пистолет и рана…

— Тебя хотят убить? — осторожно спросила Маша. — Зачем? Ты бандит? — он едва заметно покачал головой. — Тогда кто? Секретный агент? Кто ты, Володя?

— Я не могу тебе сказать… Так лучше… — прохрипел он. — Помоги… Мне нельзя к врачу. Тебе придется… — и Володя потерял сознание.

Теперь все зависело от нее. Нужно было действовать, и Маша поняла, что действовать — гораздо лучше и проще, чем пытаться осмыслить все эти загадки. Поэтому она набрала в таз теплой воды, приготовила бинты, обезболивающее, дезинфицирующие средства. К счастью, пуля вошла неглубоко. Можно достать пинцетом, и лучше сейчас, пока Володя без сознания. Ей никогда еще не приходилось извлекать пули. Наверное, все когда-нибудь происходит в первый раз.

«Я должна. Я смогу, — сказала себе Маша. — Поистерить можно будет потом, когда все закончится».

0

25

Глава 25. Контрольная по математике
— Ну что же, я вижу, что вы умнее меня, — Каверин скользнул недобрым взглядом по пятерке ребят. — Вот завтра и проверим. Проведем контрольную по всему пройденному за год материалу.

Класс встревоженно загудел.

— Ну, если на контрольной нужно будет собирать кубик Рубика, делать самолетики или там кораблики… — насмешливо произнес Макс Морозов и, сложив из тетрадного листа самолетик, запустил его в доску.

— От завтрашней контрольной на двадцать процентов будет зависеть годовая оценка, — проговорил преподаватель спокойно, словно не замечая этой выходки. — Ну как, весело?

— Бывало и веселее!

Похоже, Максу шлея под хвост попала — ну почему бы ему хоть чуть-чуть не помолчать?! Вика бросила на Морозова укоризненный взгляд. Увы, не помогло.

— Мало? — Каверин недобро усмехнулся. — Тогда на тридцать.

Легко Максиму — за него отец платит. Другое дело Вика. Для нее успеваемость — все! Она не может потерять грант! Но что делать, когда со всеми последними делами учеба в значительной степени запущена? «Что делать? Что делать?» — монотонно стучало у Вики в висках.

* * *

— Вы хотите сказать, что этот человек — не отец Юли? — произнесла Елена Сергеевна, с ужасом глядя на невысокую симпатичную блондинку, мать Юли Самойловой.

— Нет, — женщина тоже нервничала и теребила в руках изящную дорогую сумочку. — Он — ее отчим. Вернее, был отчимом… Мы разводимся…

И вдруг на холеном лице промелькнула тень, серо-голубые глаза наконец оторвались от разглядывания сумки, уставились на Крылову.

— А почему вы спрашиваете? Он пытался с ней встретиться? — с беспокойством спросила женщина.

— Н-нет, — выдавила из себя Лена. — Просто Юля ведет себя немного… ммм… агрессивно. Вот мы и пытаемся разобраться в причинах.

— Да, — мама Самойловой кивнула, снова взялась за сумку, отыскала в ней платочек и поднесла к лицу. — Причина вполне серьезная. Я застала их в постели… Его выгнала из дома, а дочь привезла сюда. Чтобы под присмотром, подальше от этого негодяя…

Крылова почувствовала себя так, словно под ногами вдруг образовалась дыра. Лена даже взглянула вниз: нет, пол в полном порядке — дорогой дубовый паркет цел и матово поблескивает под светом лампы… Но откуда это состояние свободного падения?..

— Послушайте, мой муж недавно умер. Юля была… очень подавлена. Потом я снова вышла замуж, и мне кажется, она не смогла простить этого. Мне очень важно с ней поговорить! Я не хочу ее терять!

Глаза женщины заволокли слезы, а помада в уголке рта размазалась, придавая красивому лицу что-то карикатурное, жалкое.

— Да, конечно, — Лена с трудом сглотнула. — Извините, Людмила Валентиновна, но сейчас это невозможно. У нас уроки…

— Я понимаю, — блондинка опустила голову, — но я проехала сто с лишним километров, чтобы поговорить с дочерью, и не уеду, пока не сделаю этого.

— Людмила Валентиновна… — директриса поднялась с места и подошла к окну, — я должна вам кое-что сказать…

За окном раздался лай. Лена бросила взгляд на улицу и поняла, что спасена.

Юля Самойлова собственной персоной бодро пересекала школьный двор, направляясь к крыльцу. Вернулась! До чего же вовремя!

— Что-то случилось? С Юлей что-то случилось? — посетительница тоже встала, сумочка выскользнула у нее из рук на пол.

— Нет-нет, — Крылова улыбнулась. — Все в полном порядке. Вам действительно нужно поговорить. Сейчас я приведу Юлю.

Несносная девица медленно поднималась по лестнице, снимая шубку.

— Зайди в мой кабинет! — окликнула ее Елена Сергеевна. — Там твоя мама. Сейчас ты войдешь и скажешь, что была на уроке. А если попробуешь хотя бы намекнуть на то, где была на самом деле, я тебе шею сверну. Поняла?

Девушка кивнула.

* * *

Она сидела на кухне, за своим рабочим столом, наклонившись над бумагами, но не видела ни единой буквы.

— Галина Васильевна! — послышался знакомый голос.

Завхоз вздрогнула, поспешно собрала документы и, указав Полякову на место напротив, нарочито бодро произнесла:

— Ну и холод сегодня! Конец февраля, а весной не пахнет!

Виктор тяжело опустился на стул, подпер ладонью щеку.

— Галина Васильевна, — устало произнес он, — сегодня мы с Леной были у врача. Я видел на мониторе своих детей… И знаете, о чем я тогда думал? О том, как жаль, что вас нет рядом и вы не можете порадоваться вместе со мной… Но потом я увидел ваше лицо и понял, что вы совсем не рады.

— Это не так! — поспешно ответила она. Слишком поспешно.

— Я знаю, вы с Леной недолюбливаете друг друга… Она сложный человек, у нее много недостатков. Но Лена — мать моих детей. Прошу вас — ради меня… пожалуйста… скажите ей, что вы рады… — он помолчал, сверля взглядом деревянную столешницу, и добавил едва слышно: — Даже если это не так.

* * *

— Скверная история, тебе не кажется? — Виктор избегал смотреть на Лену, уже лежащую в кровати.

Рассказ о приключениях Юли Самойловой явно произвел на него впечатление.

— Но что было делать? Кто знал, что девочка так развращена! — Лена поднялась на подушке, откинув одеяло. На ней была шелковая ночнушка с тонким кружевом, красиво подчеркивающая стройное, еще не начавшее полнеть тело.

Что бы она ни сделала, он не мог судить ее слишком строго. Нельзя забывать: эта женщина — мать его детей. Она готовится подарить близнецам жизнь, и это самое важное.

Утром, еще до начала уроков, когда Виктор только-только ушел, в дверь постучались.

— Войдите! — пригласила Лена. Она была уже полностью готова и чувствовала себя вполне человеком, вновь вставшим на твердую землю. Все вышло не так уж плохо.

— Доброе утро, — в комнату вошла Галина Васильевна с какой-то коробкой в руках. — Я вчера не успела… В общем, поздравляю. Это вам с Витей. Здесь кое-какие детские вещицы… Твои… Когда вы уехали, я все убрала, но так и не решилась выкинуть. Может, подберешь что-нибудь для своих малышей.

Лена улыбнулась. Дела действительно пошли на лад. Может быть, старая грымза смягчилась, а может, решила, что худой мир лучше доброй ссоры. Как бы там ни было, настроение у Крыловой было превосходное, и развязывать войну она не собиралась.

— Спасибо, Галина Васильевна! — она осторожно приняла из рук завхоза коробку и села на кровать, разглядывая ее содержимое. — Ой, шапочка! Какая же крохотная!.. И кукла… Знаете, Галина Васильевна, — решилась Лена, — а ведь я очень плохо помню маму. Мне было всего пять лет, когда ее не стало. Какая она была?

— Очень красивая. Ты похожа на нее, — глухо произнесла женщина.

Лена почувствовала, что на глаза наворачиваются слезы. Эта коробка даже пахла так особенно… детством…

Вслед за куклой появилась небольшая музыкальная шкатулка. Лена открыла ее, не замечая внимательного взгляда Галины Васильевны, и замерла: и музыка, и кружащаяся балеринка в розово-белой пачке — все это было так знакомо…

Стены комнаты вдруг словно стали прозрачными, и Лена увидела себя — маленькую, лет четырех с небольшим, светловолосую девочку, обнимающую куклу… Звучала музыка. Та самая, из шкатулки, но даже через нее был слышен странный жалобный звук. То ли плач, то ли мычание…

И вот уже маленькая Лена идет по коридору. Длинному темному коридору, в конце которого — дверь, откуда робко выбивается тонкая полоска света.

— Мама! Мама! — зовет маленькая Лена.

Внезапно дверь — не та, откуда выбивался свет и доносились странные звуки, — распахнулась. Кто-то подхватил Лену на руки.

— Пойдем, Леночка, спи, моя радость!.. — послышался знакомый голос, родной запах действовал успокоительно, и маленькая Лена, прильнув к плечу матери, почувствовала, как странное беспокойство отступает.

— Галя! — меж тем крикнула мать. — Ну заставь же его замолчать!

Дверь, из-под которой выбивался свет, приоткрылась. На пороге показалась Галина Васильевна. Молодая. С лицом, еще не изборожденным морщинами… Там, в глубине комнаты, за ее спиной, был КТО-ТО. Лена не могла хорошо его различить. Видела лишь огромную непропорциональную голову…

— Ничего не могу сделать. Он плачет, зовет вас, — ответила Галина Васильевна.

— Не хочу его видеть!.. — Лена вздрогнула — голос мамы был почти незнакомым, странным, даже злым… Девочка сморщилась, готовая заплакать, но мама вновь стала знакомой, любимой мамой, принялась баюкать и унесла ее прочь от той самой комнаты…

А вслед им все звучал этот монотонный нечеловеческий вой…

Что же это такое?!

Лена захлопнула шкатулку и поняла, что по-прежнему находится в своей комнате, а Галины Васильевны нет.

Крылова поставила коробку подле себя и поднялась, прошла, меряя шагами комнату. Что это было? Она не вспоминала ни о чем таком уже много лет, и тут…

Поколебавшись, женщина приблизилась к телефону, набрала номер из записной книжки.

— Женя, доброе утро, — поздоровалась она с врачом. — Твой отец принимал роды у моей мамы. Пожалуйста, подними документы, посмотри ее медицинскую карту. Хорошо?

Если врач и удивился, то совершенно не подал виду.

— Хорошо, — легко согласился он. — Я позвоню тебе сегодня. Где-нибудь после обеда.

— Буду ждать, — проговорила Лена немеющими губами.

* * *

Кубик-Рубик, как прозвали Каверина ребята, шел между рядами, кладя на парты крохотные листочки для заметок. На таких не то что контрольную, уравнение не решишь.

— По ползадачки на каждого? — полюбопытствовал Ромка и тут же съежился под пронзительным, вымораживающим все вокруг взглядом математика.

— Можешь не напрягаться, Павленко, — процедил сквозь зубы Каверин. — У тебя два.

— За что?! — от возмущения Ромка едва не вскочил из-за парты.

— За то, что ты стащил вариант контрольной у меня из комнаты, — последовал странный ответ.

Андрей с удивлением уставился на математика: шутит?.. Нет, не похоже. Нельзя шутить с таким бульдожьим выражением на лице. Авдеев поспешно опустил глаза. Вчера вечером они с Дашей как раз собирались навестить комнату Каверина. Хотя вовсе не для охоты на контрольную — они хотели заглянуть в сейф, чтобы достать оттуда другие бумаги. Мысль о том, что Надюше угрожает опасность, буквально сводила Андрея с ума. Однако посещение не удалось: дубликат ключа от комнаты, который хранился у Даши в тумбочке, пропал. Успокаивало лишь то, что кольцо Савельича, служившее ключом от сейфа, по-прежнему у Авдеева, значит, кроме него, никто не доберется до бумаг.

— Нечего так смотреть! — продолжал меж тем математик. — Двойки получат все, весь класс!

Это было уже совсем странно.

— У вас есть всего один шанс — наказание отменяется, если виновник признается сам и тем восстановит попранную справедливость, — добавил Каверин как ни в чем не бывало. — Что, нет желающих? Я смотрю, честность и храбрость тут не в чести.

Андрей рассеянно взглянул на ребят. Все ответили такими же недоумевающими взглядами.

— Тем не менее я не сомневаюсь, что кто-то из вас знает имя виновника происшествия, — Каверин остановился у доски и окинул каждого внимательным взглядом — словно просканировал. — Даю последнюю возможность решить ситуацию полюбовно. Напишите его имя на листочке и положите бумажки сюда. — Он ткнул в картонную коробку, стоящую на учительском столе.

Что за чушь?.. Класс заволновался. Ребята переглядывались. Кто-то нерешительно подвинул к себе листок и принялся писать на нем. Авдеев покосился на Морозова. Макс сидел, как всегда, развалившись, и небрежно выводил что-то на бумажке. Судя по кривой ухмылке, не слишком позитивное для Каверина.

Вскоре листки были собраны, и Кубик-Рубик вызвал Дашу к доске, велев ей зачитывать то, что написано на бумажках.

— «Не знаю», — прилежно читала Даша. — Пустой лист… «Понятия не имею…»

Она взяла последнюю из бумажек и вдруг быстро положила к прочитанным.

— Стоп! — живо остановил ее математик. — Читай, что там написано?

Даша покраснела.

— Ничего. Пусто, — неохотно выдавила она.

— Не надо врать. Читай! — велел он.

— «Пошел в жопу, придурок», — пробормотала Даша, и Андрей догадался, чей это листок.

— Лучший способ защиты — нападение, — прокомментировал ситуацию Каверин. — Садись, Старкова. Но, между прочим, хорошо смеется тот, кто смеется без последствий. Но это не про вас. Вам предстоят длинные выходные, которые большинство ребят планировали провести со своими семьями. Так вот, планы отменяются. Весь класс остается в школе.

— Вы не имеете права! — не выдержал Ромка, действительно имевший на это время обширные планы.

— Нас родители ждут, — жалобно проговорила тихая девочка, с которой Андрей едва ли перемолвился больше чем парой слов.

— А вот это не моя проблема! — злорадно ответил Каверин. Он стоял, небрежно облокотившись об учительский стол, и смотрел на класс жестким сверлящим взглядом.

— Погодите! Здесь нет моей бумажки! — новенькая, Юля Самойлова, быстро чиркнула нечто на листке и отдала его математику.

Кубик-Рубик взглянул и сухо усмехнулся — так, что Андрея прошиб холодный пот.

— Как и следовало ожидать, — сказал Каверин. — Желаю хорошего отдыха. Все свободны, кроме нашего славного друга Морозова.

Андрей взглянул на Макса. Похоже, тот был по-настоящему удивлен.

— Что? Какого черта?! — воскликнул он, оборачиваясь к Юле.

— Мы с… отцом собираемся в Париж, и я не намерена из-за тебя торчать здесь, — парировала она абсолютно спокойно.

Андрей был очень удивлен. Неужели контрольную взял Макс? Да, исчезновение ключа свидетельствует против него, но… как-то странно все это и совсем не похоже на раздолбая Морозова.

0

26

Глава 26. Близнецы
Звонок на мобильный заставил Лену вздрогнуть. Она посмотрела на коллег, поспешно вышла из учительской в коридор и только после этого почему-то приняла вызов.

— Ты хотела знать, как шли роды у твоей мамы, — без лишних вступлений начал Женя. — Так вот, я перерыл архив отца и нашел ее карту. Ей делали кесарево, ты знала об этом?

— Ну да, — Лена оперлась рукой о стену коридора. И чего она так всполошилась?.. Что тут можно узнать особенного? Но буквально следующая реплика врача перевернула весь ее мир с ног на голову.

— А о том, что у нее была двойня? — послышалось из трубки.

— Это какая-то ошибка… — пробормотала Крылова.

— Нет. У тебя был брат, — продолжал безжалостный голос. — В карте зарегистрировано рождение девочки и мальчика. Впрочем, он быстро умер. Здесь есть копия свидетельства о смерти. Его звали Егор.

— Егор… — прошептала она и уткнулась лбом в холодную поверхность стены…

После уроков Елена Сергеевна поехала на кладбище.

Отец был там. Он приезжал на могилу жены регулярно — каждую неделю, поэтому здесь всегда были свежие цветы.

«Крылова Зинаида Васильевна. 21.03.1946 — 12.09.1978» сухо значилось на табличке, заботливо расчищенной от снега.

Лена молча постояла рядом с отцом. Наконец он заметил дочь, приобнял, привлекая к себе.

— Мне сейчас особенно не хватает мамы… — тихо проговорила Лена и через короткую паузу добавила: — Странно, что у меня будут близнецы, правда?

Отец невозмутимо пожал плечами:

— Ну почему же? У твоего прадеда был брат-близнец. Такое часто повторяется через поколение.

Лена отстранилась.

— Зачем ты мне врешь, папа? — спросила она, заглядывая в его выцветшие за прожитые годы глаза. — Почему ты никогда не говорил, что у меня был брат?

Отец отвернулся.

— Это было так давно, — произнес он глухо. — Все эти годы я старался забыть об этом… Мальчик прожил всего несколько дней… Он тоже похоронен здесь…

Лена вернулась в «Логос» тихая, почти умиротворенная. Уже стемнело, и желтые лампочки создавали обманчивый уют. Словно здесь, в этом маленьком теплом мирке, отрезанном от всего огромного мира, не может произойти ничего плохого. Словно здесь — надежная гавань, верное убежище от всех житейских бурь.

Лелея в душе это чувство, Крылова медленно прошла по затихающим коридорам, заглянула в спальню младших девочек и вдруг наткнулась взглядом на куклу.

На старую куклу с нелепым пластмассовым лицом и курчавыми синтетическими волосами. Сейчас, в эпоху красоток Барби, таких не делают! Но хуже всего, что эта кукла оказалась Лене знакомой, и именно она разрушала все с таким трудом возведенное здание покоя!

Елена Сергеевна ахнула, прижала руки к груди и опять словно перенеслась в прошлое.

Вот она маленькой девочкой спит в своей постели, прижимая к груди эту самую куклу. Маленькую Лену будит скрип двери. И проснувшись, она видит силуэт странной уродливой фигуры. Ночной гость держит в руках музыкальную шкатулку. Шаг — и он уже у кровати. Леночка от страха зажмуривается, но когда открывает глаза — гостя уже нет. Только стоит на полу принесенный подарок: шкатулка с кружащейся в бесконечном танце балеринкой.

И вот уже Лена бежит по коридору, прижимая к груди куклу. Девочка видит, как хлопнула дверь в конце коридора. Лена спешит туда, нажимает на ручку и, стараясь не смотреть на страшного обитателя комнаты, кладет взамен свой подарок — свою любимую куклу…

Вот эту. Эту самую.

В комнату вошли Надя и Алиса, обе — с еще влажными после душа волосами.

— Надя, это ведь твоя кукла? — спросила Лена, кивнув на кровать.

— Моя! — подтвердила девочка.

— А кто тебе ее дал? — Лена задержала дыхание.

— Гномик. Он в лесу живет.

* * *

Они собрались в комнате девчонок, и все-все, даже Даша, глядели на него подозрительно.

— Да не брал я контрольную! На кой мне она сдалась! — не выдержал Макс, прерывая порядком затянувшееся молчание. — Почему вы верите не мне, а этой стерве?

— В общем, — Андрей помялся, — ты же знал, где лежал ключ от комнаты Савельича.

— В каком смысле «лежал»? — уточнила Вика.

— Андрей вчера хотел забрать бумаги из сейфа, я полезла в ящик, а ключа нет, — объяснила Даша. — Посмотрите сами!

Вика подошла к тумбочке, немного порылась в ящике и предъявила всем ключ.

Макс даже перевел дыхание. Но рано.

— Значит, кто-то положил его обратно, — безжалостно резюмировал Ромка, и все снова уставились на Морозова.

— Выходит, я! — Макс криво усмехнулся и отошел к окну. Между ним и ребятами, словно некая граница, лежала тень от занавесок. — Конечно! А вы не думали, что это сделала сдвинутая на всю голову Самойлова?.. Или, к примеру, Авдеев. Сам взял, а на меня бочку катит!

— Это не Андрей, — возразила Даша, опустив глаза. Тень от ее длинных ресниц лежала на щеках ровными полукружьями. — Мы вчера весь вечер провели вместе.

И снова — как под дых. Макс думал, что с этой историей уже покончено.

— И чем же вы занимались весь вечер? — грубо спросил он.

— Готовились к контрольной! — отрезал Андрей. Он тоже злился, а на щеках появились алые пятна румянца. — А ты где был?

— У себя в комнате… — ответил Морозов уже не так уверенно и заметил, как Ромыч и Вика обмениваются недоверчивыми взглядами. — Ну и что опять не так?

— Макс, — Вика встала, шагнула к нему, — мы с Ромкой занимались в вашей комнате. Тебя не было до одиннадцати…

Замкнутый круг. Так недолго и самому поверить, что в каком-то приступе лунатизма прокрался к математику и подставил родной класс.

— Да достали! Говорю же вам: не трогал я эту контрольную! — махнул Морозов рукой.

Но тут дверь открылась, и в комнату вошла Юля. Нет, не вошла — скорее вплыла. Королевишна, блин!

— А что за листочки ты прятал вчера в коридоре? — спросила эта стерва, хлопая тщательно подкрашенными ресничками.

Честное слово, убил бы!

— О каких листочках она говорит? — вцепился тут же Авдеев.

— Макс, если ты хочешь, чтобы мы тебе поверили, расскажи нам все! — вторила Даша.

И она туда же. Зачем весь этот цирк, если тебе не верит даже твоя любимая девушка?

Все это было уже слишком, и Максим, хлопнув дверью, вышел вон.

— На ловца и зверь бежит… — послышался полный едкой иронии голос. Дверь учительской была распахнута, и оттуда выглядывал сам Каверин.

Вот ведь непруха!

— Зайди-ка, — поманил математик.

Макс с неохотой зашел в учительскую. Кроме Каверина — никого, пусто.

— А теперь отдай фотографию! — математик прижал его к стенке, глаза учителя даже покраснели от гнева.

— Какую еще фотографию? — Максу казалось, что на него ополчился весь мир.

— Ту, которую ты забрал из моей комнаты вместе с контрольной, — прошипел Кубик-Рубик.

— Да не брал я эту вшивую контрольную! И фотография ваша мне на фиг не нужна! Я на всю жизнь вами налюбовался! — выпалил Макс.

Но Каверина это не убедило.

— Послушай, мальчик. У тебя есть два варианта. Или ты вернешь мне фотографию, или я… очень сильно испорчу тебе жизнь. Ты даже не представляешь, насколько сильно! — он взял Макса за воротник и встряхнул, будто собираясь приложить головой о стенку.

— Псих! — Морозов вывернулся из его цепких рук и пулей вылетел из учительской.

Контрольная, фотография какая-то… а завтра выяснится, что он ограбил Форт Нокс![1]

* * *

Как только девушки остались в комнате одни, Даша с раздражением повернулась к Юле, пакующей свой чемоданчик.

— Ты ведь наврала про Макса. Зачем? — выпалила Старкова.

Юля покрутила в руках совершенно неприличную прозрачную кофточку и с улыбкой, положив ее в чемодан, подняла глаза на соседку по комнате.

— Я видела его вчера с какими-то бумагами. И Макс очень не хотел, чтобы их кто-нибудь видел. Вот так-то. А я не собираюсь торчать здесь все праздники из-за твоего парня… Или твой парень — Андрей? Или они оба — твои парни! Упс! Что-то я запуталась!

Вот ведь ехидна!

Она тихо вошла в комнату парней. Вроде никого. Вот и тумбочка Макса. «Я только посмотрю», — подбодрила себя девушка и принялась рыться среди книг и тетрадей.

— Ай-ай-ай! — послышался от дверей насмешливый голос.

Даша вздрогнула и оглянулась. Макс! Она и не слышала, как он вошел. Как долго он здесь? Щеки окрасил предательский румянец.

— Тебе разве не говорили, что рыться в чужих вещах нельзя? — спросил Морозов так же язвительно.

— Я искала… — девушка запнулась.

— Контрольную! — с готовностью подсказал Максим.

— Да… Это ты ее взял? Скажи правду, я пойму!

— Нет, это не я, — он скрестил на груди руки и казался так далеко от нее, словно за тысячи километров.

— Тогда что это за листки, о которых говорила Юля? — настаивала Даша.

— Ах, листки?! — Морозов сжал губы в тонкую линию. — Да подавись ты ими!

Он достал из кармана сложенные вчетверо листы бумаги и протянул Даше. Она развернула и обомлела — билеты на поезд до Питера. Для него и для нее…

— Но… — Даша не знала, что и сказать, — почему же ты промолчал?

— Потому что сюрприз тебе сделать хотел. Проехали, — Макс сердито отвернулся.

— Макс, прости… — девушка потянулась к нему, обняла за плечи, но Максим упрямо вывернулся.

— Знаешь, Даш, я сыт по горло, — зло бросил он. — Раз ты мне ни в чем не доверяешь — нам лучше расстаться. Выход там.

— Макс!..

Он молчал. Слезы застилали глаза Даши, но она понимала: это конец! Все! Максим слишком гордый, чтобы прощать ее снова и снова. Почему все так сложно и запутанно?

* * *

Виктор наблюдал, как Самойлова появилась из комнаты, везя за собой свой чемоданчик. Довольная. Предвкушает. А ведь ей — только шестнадцать! Бедная глупая девочка!

— Юля, Самойлова! — окликнул он ее. — Вернись, пожалуйста, в свою комнату. Поездка отменяется.

— Но почему! — заныла она. — Я не хочу!

Поляков вздохнул.

— Хочешь. Если не желаешь своему… гмм… отчиму… больших неприятностей.

Девушка вспыхнула, закусила губу и, повернувшись, медленно побрела назад.

Теперь Виктору предстоял еще один разговор. С отчимом Юли, но Поляков не сомневался, что сможет его… скажем — убедить.

Так и случилось.

* * *

Когда на секретный номер позвонили второй раз, Володя оказался уже совершенно готов к этому. Рана, конечно, еще не зажила полностью, но рука двигалась и была способна держать пистолет.

На этот раз на коне был он, и вскоре плотный мужчина, выдававший себя за нового связного, оказался в дровяном сарае.

— Кто тебя прислал? — спрашивал Володя, направив на него пистолет.

— Князь, — по-прежнему настаивал тот.

— Врешь! — Володя, не сдержавшись, ударил человека по лицу.

Мужчина сплюнул кровь и взглянул мрачно, но показаний не изменил.

— Хорошо же, — согласился Володя. — Я дам второе объявление в газету, и молись всем богам, чтобы Князь сам ответил мне и подтвердил твою личность, понял? Не будет этого — считай себя покойником!

Пленный молчал.

0

27

Глава 27. Фотография на память
— Что это вы здесь делаете? — Макс уставился на математика, остервенело роющегося в его собственной тумбочке.

«Завели моду, — мелькнуло в голове, — сначала Даша, теперь вот этот… Кубик-Рубик».

Каверин резко повернулся к нему. У математика был взгляд носорога, заметившего цель и готового переть на нее, невзирая ни на препятствия, ни на расстояния.

— Ты же не хочешь вернуть фотографию по-хорошему. Вот я и пришел взять ее по-плохому, — соизволил-таки ответить учитель.

Максим поднял к потолку глаза.

— Да сколько можно говорить — нет у меня никакой фотографии! Уходите, пока директора не вызвал.

Последние слова, видимо, окончательно замкнули какие-то контакты в голове у Каверина, потому что он вдруг с воплем: «Верни мою фотографию, придурок!» — кинулся к Максу и вцепился ручищами в его шею.

— Отстаньте! Говорю же, нет никакой фотографии! — прохрипел Морозов, пытаясь разжать руки учителя.

Неизвестно, чем бы закончился этот поединок, но тут в комнату зашла Даша. И замерла, в ужасе глядя на Каверина.

Кадык Кубик-Рубика дернулся, мужчина разжал руки и, не сказав больше ни слова, вышел прочь.

— Он что, с ума сошел? — спросила Даша, проводив математика полным изумления взглядом. — Что он хотел?

— Да полный псих.

Макс сел на кровать и принялся растирать шею.

— Ты в порядке? Дай посмотрю… — девушка потянулась к нему, но Морозов отпрянул.

— Послушай, Даш, — сказал он, отстранившись от нее как можно дальше, — ты хочешь, чтобы я тебя простил. О’кей. Прощаю. Но это ничего не меняет. Мы расстались. Понимаешь? Мы больше не вместе!

Она смотрела глазами побитой собаки, словно это действительно имело для нее значение.

Поздно. Поздно, милая, давно уже поздно. Поезд давным-давно отошел от перрона.

* * *

Праздники пролетели. Быстро, слишком быстро, и вот Вика уже снова в «Логосе». Кузнецовой было грустно, тем более что Даша куда-то ушла и в комнате находилась только Юля.

Вздохнув, девушка приступила к распаковыванию сумки. Вот в шкаф уже перекочевали любимые джинсы и футболка… Вика встряхнула кофту и вдруг увидела, как из кармашка фланирует на пол небольшой четырехугольник. Фотография! К несчастью, заметила это не одна Вика. Миг — и снимок был в руках у Самойловой.

— Опа! Как интересненько, — заметила новенькая, разглядывая изображение Каверина, обнимающего симпатичную темноволосую девушку. — Кто-то сохнет по Кубику-Рубику?

— Тебя не касается! — Вика вырвала из рук соседки по комнате фотку и поспешила убрать в тумбочку, под книги.

— А что за девица? — интересовалась тем временем Самойлова, надувая пузырь клубничной жвачки. — Счастливая соперница?

— Я в твои дела не лезу. И ты, пожалуйста, не лезь в мои.

Вика отвернулась, показывая, что разговор закончен. Ей было страшно.

А на следующий день произошел новый неприятный случай. На перемене, после урока математики, Макс принялся жаловаться Ромке, что его достает Кубик-Рубик.

— Чуть не придушил, прикинь? Вот псих реальный! — рассказывал Морозов.

— Фигассе! — даже присвистнул от удивления Ромка. — А че хотел?

— Да компостирует мне мозги какой-то фоткой, которую у него сперли вместе с контрольной.

Услышав это, Вика похолодела, а Самойлова многозначительно покосилась на нее. Неужели догадывается?..

* * *

Под запущенной плитой с лаконичной надписью: «Крылов Егор. 03.11.1973 — 05.11.1973» никого не было. Работник кладбища, производивший эксгумацию, вынул маленький гробик. Как могла убедиться Лена, абсолютно пустой.

Но если ее брат Егор не умер, то где же он сейчас?..

Всю ночь она проворочалась на кровати рядом с безмятежно спящим Виктором, а утром отправилась на кухню.

Галина Васильевна, как всегда, сидела за своим рабочим столом, только почему-то даже не смотрела в свои бумаги, уставившись куда-то в пространство. Ее лицо казалось осунувшимся, а под глазами залегли глубокие тени.

— Галина Васильевна! — Лена умоляюще сложила руки. — Пожалуйста, помогите мне! Только вы можете мне помочь!

Тяжелый взгляд, казалось, с трудом сфокусировался на директрисе.

— А мне уже никто не сможет помочь. Автокатастрофа. Моя дочь и вся ее семья погибли, — произнесла женщина запекшимися губами.

— Галина Васильевна, тут к вам из полиции!

Взглянув на взволнованного Виктора, появившегося на пороге, Лена поняла, что тот уже знает о трагедии.

Что ж, видно, время вопросов еще не пришло. Но когда? Сколько можно терпеть?!

Галина Васильевна с трудом поднялась со стула и последовала за Поляковым. С тех пор, как страшная новость о гибели дочери обрушилась на плечи женщины, ее словно заморозили. Она дышала, продолжала жить по многолетней привычке, но никак не чувствовала себя живой, а в висках настойчиво стучала мысль: «Не простила. Дочь меня так и не простила!» Если бы только можно было обернуть время вспять!..

В холле ее ждала женщина в форме с совершенно невероятным известием: неподалеку от места автокатастрофы найден мальчик, Денис, внук Галины Васильевны. Во время столкновения его выбросило из машины, поэтому он один-единственный остался жив, правда, обнаружили ребенка только сейчас.

— Он ранен? — с беспокойством спрашивал Поляков.

А Галина Васильевна сжимала на груди руки. Неужели это ответ на ее молитвы? Мальчик… внук… Частичка ее самой!..

Он сидел на диване, завернутый в красно-синий клетчатый плед. Лицо грязное, в ссадинах. Маленький, потерянный ребенок.

— Это мой внук? — спросила завхоз, чувствуя, что кровь, потихоньку разогреваясь, вновь пульсирует в венах.

— Ну да. А вы его не узнаете? — удивилась следователь.

— Мы очень давно не виделись… — ответила Галина Васильевна и шагнула к Денису.

    Дорогие мама и папа!

    Простите, что я давно вам не писала! Это вовсе не потому, что я о вас забыла. Просто в школе произошло очень много нового. Сначала меня перевели в пятый класс. Елена Сергеевна сказала, что я очень умная, поэтому должна учиться со старшими ребятами. Но в новом классе было очень скучно и плохо без Анны Михайловны и Алисы. Хорошо, что Виктор Николаевич велел вернуть меня в старый класс. Потом был праздник. Несколько дней мы не учились, зато много гуляли с Андрюшей и с Дашей. Помните, я писала, что Даша больше не любит Андрюшу, но теперь опять любит, поэтому все хорошо, и Андрюша снова веселый.

    Сегодня на уроке я слепила из пластилина звездочку и вас с папой на ней. Но противный Юра Веревкин смеялся. Он говорил, что это не звездочка, а какая-то какашка. И смял мою здездочку. Тогда я сильно-сильно стукнула дурацкого Юрку в лоб. А Анна Михайловна сказала, что драться нельзя, и наказала меня.

    Максим, который учится вместе с Андрюшей, тоже часто дерется, и его тоже наказывают. Он сказал мне, что все люди плохие, но я этому не верю. Максим просто не знает, а поэтому я хочу составить для него список хороших людей.

    А еще у нас появился Денис. Он — внук Галины Васильевны. Только Денису все время очень-очень грустно. Я его понимаю. Мне тоже было грустно, когда вы пропали.

    Я вас очень люблю и никогда-никогда не забуду. Только, пожалуйста, прилетайте за мной. Буду ждать!

        Ваши Надя и Андрюша.

* * *

Пора валить. Теперь Андрей чувствовал это всей шкурой. Ладно, когда опасности подвергается он сам, но Надя!.. Сестра — единственное, что у него осталось. И ждать, пока до нее доберутся, Авдеев вовсе не собирался. Он уже говорил с Поляковым и с адвокатом их семьи Паниным. Они не захотели помочь по-хорошему. Значит, будет по-плохому.

План был разработан, пора браться за его осуществление, что Андрей и проделал на ближайшем уроке русского. Сославшись на то, что у него будто бы заболел живот, Авдеев отпросился у Виктора Николаевича, а сам торопливо, пока все были заняты, нырнул в комнату Полякова.

Папка с надписью «Андрей и Надежда Авдеевы» нашлась в одном из ящиков среди прочих бумаг. Сверху лежал милый рисунок Наденьки: три ярких оранжевых человечка — два побольше, один поменьше. Возле каждой фигурки подписи: «Надя», «Андрюша», «Виктор Николаевич». Рисунок был таким умильным, что Андрей улыбнулся и не сразу отложил его в сторону. Но вот и то, за чем Авдеев пришел: реквизиты и пароли банковских счетов родителей. Аккуратно переписав их на бумажку и положив папку обратно в ящик, парень собирался уйти, но вдруг заметил целую пачку писем, адресованных Савельичу. Вот это находка! Прихватив и корреспонденцию, Андрей как ни в чем не бывало вернулся в класс.

— Садись, Авдеев, тебе уже лучше? — на миг прервал урок Виктор Николаевич.

— Да, уже значительно лучше, — ответил Андрей — и сказал абсолютную правду.

* * *

Мысль о словах Макса не давала Вике покоя. Все уроки она просидела как на иголках. Последней была физра. После нее ребята отправились в душевые. Вика припозднилась, поэтому, когда она пришла, в раздевалке уже никого не было.

Девушка подошла к зеркалу и, упершись руками в стекло, заглянула в глаза собственному отражению. Как же тяжело! Что делать? С кем поделиться?.. Увы, поделиться было не с кем, потому что как расскажешь обо всем?!. Вика вздохнула и вдруг услышала стук двери.

Юля собственной персоной стояла, прислонившись к стене, и рассматривала Вику Кузнецову с каким-то жадным любопытством.

— Ну рассказывай, что за фотка такая важная! — сказала Самойлова, не смущаясь. Она вообще не умела смущаться.

Вика многозначительно промолчала, но настырная соседка не желала сдаваться.

— О’кей, — стервозно улыбнулась она, — представляю счастливую рожу Кубика, когда он узнает, у кого фотка. Или рожи твоих придурковатых друзей… Как же они удивятся: «Вау! — передразнила она. — Так вот кто спер контрольную!..» Прямо не терпится поделиться со всеми!

Юля повернулась к двери, словно собираясь уходить. И тут нервы у Вики не выдержали.

— Погоди! — поспешно сказала она, понимая, что наконец может хоть кому-то рассказать. Пусть даже шантажистке. Главное — избавиться от этого тяжкого груза, нести который в одиночку уже непереносимо. — Никому не говори, но девушка с фотографии — Кристина Панфилова из моего подъезда.

— Ну и в чем тут криминал? — Юля живо обернулась к ней. — Не понимаю, чего Кубик так всполошился.

Вика потерла ладонями виски.

— Понимаешь, Кристина исчезла. Два года назад. Ее так и не нашли…

— Ты думаешь, Каверин как-то связан с ее исчезновением? — Юля даже присвистнула от удивления. — Получается, что чертов Кубик не просто псих, а маньяк-убийца! Круто!

* * *

Большинство писем, адресованных Ивану Савельевичу, представляли собой всякий рекламный хлам, но вот одно из них…

— Послушайте, что тут написано, — говорил Андрей ребятам, когда все, по традиции, собрались у них в комнате, чтобы обсудить текущее положение дел. — «Уважаемый Иван Савельевич! Здесь вся информация, которую мне удалось найти об Анне Семеновой…» Анна Семенова, — прервался он, — помните, это одна из умерших девочек с высоким IQ. Похоже, Савельич ее искал. Но слушайте дальше, тут еще интереснее: «Ее удочерила семья из Новосибирска, сменили фамилию на Копылову. В 1990 году Анна Копылова вышла замуж и стала Анной Вартановой. В 1992 году она родила первого ребенка, в 1995-м — второго».

— Так, значит, она жива! — удивилась Вика. После разговора с Юлей ей удалось немного прийти в себя, хотя девушку и мучила вина перед друзьями.

— Надо найти эту Анну и обо всем расспросить! — Даша сияла — наконец в этом деле появилась хоть одна зацепка!

Но Андрей покачал головой:

— Дальше в письме сказано, что Анна Вартанова умерла в 2010 году в возрасте тридцати восьми лет… Но, поймите, самое главное, что она умерла не в 1979-м, как указано в тех бумагах! Значит, другие девочки, возможно, тоже живы!

— Правильно! — от возбуждения Даша подскочила на месте. — Нужно их найти! Через кого-то из них можно выйти на Иру Исаеву!.. Но как…

— А вот как! — Вика решительно двинулась к ноутбуку. — Мы зарегистрируемся во всех социальных сетях под именем… скажем, Вали Спиридоновой, одноклассницы Иры Исаевой, и подождем, пока нам не напишут!

— Так и поступим! — дружно решили все.

0

28

Глава 28. Хорошие люди
На лестнице сидели Надя и Алиса, обе увлеченно обсуждали что-то, склонив друг к другу головы.

— Секретничаете? — спросила их Маша и подмигнула девочкам.

— Максим сказал, что все люди плохие, — подняла на нее глаза Надя Авдеева. — А я сказала, что хорошие тоже есть. А он сказал, что таких не знает. И я написала список хороших людей.

— По алфавиту! — вставила Алиса.

— Вот посмотри, — Надя протянула ей тетрадку. — Тут есть ты, Виктор Николаевич, Андрюша, Анна Михайловна, Галина Васильевна и Гномик.

— И я! — снова добавила Алиса.

— Только… — Надя выглядела немного растерянной. — Только я не знаю, можно ли писать тех, кто умер. Мои мама и папа были очень, очень хорошими.

Маша улыбнулась, погладила обеих девочек по макушкам:

— Конечно, пиши.

В это самое время Андрей смотрел на экран ноутбука и никак не мог поверить своим глазам. Сто тридцать два рубля и семнадцать копеек — все, что осталось на счете его родителей. Кажется, у него появился к опекуну серьезный вопрос.

* * *

Она стояла, прислонившись лбом к холодному стеклу. Пустой гроб… Близнецы… Лена тихо застонала. А что, если у нее родятся больные дети?..

— Лена, ты в порядке? — послышался голос Павла.

Она повернулась к нему и кивнула, стараясь не смотреть в глаза.

— Да, все нормально…

Он подошел совсем близко, обнял сильными руками.

— Не ври мне. Я тебя слишком хорошо знаю. Что-то случилось.

С Павлом, а не с Виктором Лена могла дать себе волю. Виктор — слишком умный, слишком хороший, слишком правильный… Он может не понять, Павел поймет все.

— Паш… У меня был брат-близнец, — решилась она. — Я узнала об этом совсем недавно, отец скрывал от меня. Похоже, что мальчик родился… с проблемами.

— С какими проблемами? — Павел взял ее лицо в свои ладони, согревая замерзшую щеку теплом своего дыхания.

— Я не знаю и даже не уверена, что хочу знать, — заговорила Крылова быстро. — Я просто очень боюсь… боюсь за своих детей.

Павел прижал женщину к себе, оберегая, успокаивая.

Лене и вправду стало спокойней и легче.

— У тебя будут прекрасные дети, вот увидишь, — пообещал он и нагнулся, ласково касаясь ее губ своими губами.

Она ответила на поцелуй, но потом, опомнившись, поспешно отстранилась, коря себя за слабость. Павел — простой, крепкий, надежный… как не искать у него защиты?..

— Паша, не надо, мы не должны… — прошептала она, избегая взгляда преданных глаз.

— Я знаю. Прости меня, — отозвался он так же тихо.

* * *

В учительской было пусто.

— Идем, — махнула Юле Вика.

Девушки бесшумно проскользнули внутрь и устремились к шкафу, где хранилась документация.

Среди толстых папок обнаружилась и нужная: «Личные дела». Быстро пролистав бумаги, девушки отыскали личное дело Каверина.

— В какой школе училась твоя Кристина? — спросила Юля, просматривая убористый текст.

— Двадцать два — одиннадцать, — отозвалась Вика.

— И пропала в 2009 году?

— Да, зимой.

— Забавно, — Самойлова хмыкнула. — Наш Кубик-Рубик как раз работал там преподом с 2009-го по 2010-й.

Вика ахнула.

— Значит, Каверин вел у нее уроки! — прошептала она, побледнев.

— Выживания, — Юля захлопнула папку, — но бедная девочка плохо училась.

— Не смешно, — отрезала Вика. — Ладно, пойдем отсюда, пока нас никто не засек.

И девушки, по возможности уничтожив следы своего пребывания, выбежали из учительской, так и не заметив, что все это время за ними кто-то наблюдал.

Когда новоявленные сыщицы скрылись, Каверин вышел из соседней с учительской комнаты и, подойдя к большому массивному столу, изо всей силы стукнул по нему кулаком.

* * *

После того, как нашелся внук Галины Васильевны, Маша освободила комнату, которую занимала напополам с завхозом, — пускай бабушка и внук побудут вместе.

К счастью, у нее был надежный вариант ночевки.

— Так и знал, что наступит день, когда ты сама упадешь в мои объятия, — приветствовал ее Володя, увидев на пороге своей комнаты с постельным бельем в руках.

— Возможно, — Маша улыбнулась, — но не сегодня. Сейчас мне просто спать негде. Галина Васильевна поселила у меня своего внука.

— Бесподобная женщина! — Володя прижал руку к груди там, где, по его предположениям, находилось сердце. — Подарю ей завтра букет цветов… Ну, проходи.

— Наконец-то! А я думала, так и станем любезничать на пороге! — Маша прошла в комнату и принялась деловито расстилать постель на полу.

— Что это ты творишь? — не выдержал Володя. — Неужели собираешься спать на полу?!

— Нет, — успокоила его Маша, — на полу будешь спать ты.

— Но почему?!

Маша встряхнула подушку и посмотрела на Володю. На этот раз взгляд ее был абсолютно серьезен.

— Не люблю парней с пистолетами. Я их боюсь, — тихо сказала она. — И ты так и не рассказал мне, кто ты, за что тебя хотят убить.

— Маша!.. — Володя вздохнул и сел на кровать. — Я не говорю для твоего же блага. Чем меньше ты обо мне знаешь, тем лучше. Разве недостаточно, что я с первого дня на тебя запал?

— Недостаточно, — она отвернулась и расправила складку на одеяле.

* * *

— Ну и куда ты дела фотографию?! — Вика налетела на Юлю словно вихрь. — Отдай сейчас же!

Самойлова, как всегда манерно, пожала худеньким плечиком:

— Нет у меня никакой фотографии.

— Не ври!

— Хочешь, мамой поклянусь? — Юля подняла к потолку голубые глаза. — Хотя она та еще стерва…

Вика вздохнула, чувствуя, что соседка не врет, и в бессилии опустилась на свою кровать.

— Фотография была у меня в тумбочке, но пропала… — тихо пожаловалась она. — Наверное, кто-то взял.

— Стопудово сам герой-любовничек, — заверила Юля.

— Каверин?

Вот теперь Вика действительно испугалась.

— Да не трусь. По-моему, забавно. Я в игре! — Самойлова мельком взглянула в зеркало и послала сама себе воздушный поцелуй.

* * *

Регистрация в социальных сетях дала результаты. В ящике лежало первое письмо от какого-то Владимира Благова.

— Надо проверить айпишник компа, с которого нам написали. На всякий случай. Я, например, уже никому не верю, — сказала Вика, и собравшиеся вокруг нее ребята кивнули.

Они были здесь все, кроме Андрея. К Авдееву как раз приехал адвокат. Даша знала, что Андрей хочет уехать из школы и сменить опекуна, обокравшего его и Надю. Все это было очень странно. Самой Даше не верилось, что Виктор Николаевич способен на низкий поступок, однако факты — страшная вещь, что с ними поделать?.. В любом случае решение целиком принадлежало Андрею, как бы она ни хотела, чтобы он остался в школе.

Даша тихо вздохнула и поймала на себе изучающий взгляд Максима.

Хорошо хоть, что он перестал обижаться и вновь в команде.

— Есть! — с азартом воскликнула Вика, оборачиваясь к друзьям. — Какой-то московский сервер. Вот адрес: Новоостаповская улица, дом пять, строение три. Это офис… А, вот и ссылка на их сайт. Юридическая контора «Панин и партнеры».

— Не может быть! — Даша взволнованно подалась к подруге. — Панин — адвокат семьи Авдеевых. Неужели он замешан в этом деле, но тогда…

— Тогда Авдеевы оказались здесь не случайно, — хмуро закончил Макс.

Ребята переглянулись.

И тут Даша вдруг осознала, что именно сейчас, в эту самую минуту, Андрей собирается отказаться от защиты опекуна и целиком попадает в руки к этому самому мутному Панину.

— Я должна его остановить! — крикнула Даша уже на бегу.

Панин протянул Андрею ручку.

— Теперь ты должен подписать заявление, — сказал он, сдержанно улыбаясь.

— Да, — Авдеев взял ручку и уже занес руку над бумагой, когда дверь вдруг распахнулась.

— Простите! — в кабинет заглянула Даша. Щеки немного порозовели, а волосы растрепались, словно она бежала. — Андрей, можно тебя?

— Я сейчас не могу… — он с досадой посмотрел на Дашу.

— Это очень срочно! — настаивала она.

Если симпатичная девушка что-то хочет, легче сделать то, о чем она просит, чем объясняться потом, убеждая, что ты — не бесчувственный кретин.

— Извините, — немного виноватым тоном сказал Андрей адвокату. На Полякова парень даже не смотрел.

Панин понимающе кивнул, и Авдеев вышел из кабинета вслед за Дашей.

— Ну и что случилось?

— Ничего не подписывай! — горячим шепотом проговорила девушка. — Ваш юрист тебе врет! Он каким-то образом замешан в том, что здесь происходит!

— С чего ты взяла? — удивился Андрей.

Даша объяснила, и Андрей нахмурился: похоже, положение еще хуже, чем он предполагал.

Панин уехал в недоумении, на его лице читалось то, что он думает о капризном клиенте, заставляющем сорваться с места и ехать за сотню километров от Москвы, а затем вдруг меняющем свое решение. Но Андрей вздохнул с облегчением.

Когда они с Виктором Николаевичем остались в кабинете одни, то какое-то время молча стояли друг напротив друга.

— Надя составила список самых хороших в мире людей. Вы там есть, поздравляю, — наконец хрипло произнес Андрей.

Поляков нахмурился.

— Если ты считаешь, что я вор, то почему не подписал документы?

Андрей невесело усмехнулся.

— Потому что мой юрист еще хуже, чем вы… Но вы… Только у вас был доступ к этому счету, и на нем сто тридцать два рубля. Что я, по-вашему, должен думать?

— Ты мог бы поговорить со мной, прежде чем куда-то звонить… Андрей, твой отец был банкротом… Он…

— Не надо мне мозги полоскать, — прервал опекуна Авдеев, — у отца куча денег. Три компании, квартира, две машины.

— И долги, Андрей, много долгов. На их оплату ушли все деньги. Кризис подкосил бизнес твоих родителей. Скорее всего они не говорили тебе, чтобы не расстраивать. Если нужно, я покажу документы.

— Не нужно, — Авдеев сел и опустил голову на скрещенные руки. Мир уже в который раз рассыпался, как выложенная из пазлов картинка. — Постойте, но кто тогда платит за нашу учебу?.. — опомнился он.

Поляков улыбнулся, и Андрей понял, что был-таки полным, законченным кретином.

+1

29

Глава 29. Письмо к Богу
Среди бумаг, хранящихся в сейфе Савельича, обнаружилась небольшая катушка с кинопленкой, а еще — медицинские карты якобы погибших воспитанниц детского дома. Интересно, зачем их бережно хранили все это время?

Этот вопрос, впрочем, не требовал незамедлительного ответа: важнее было узнать, что на пленке. К счастью, на чердаке среди прочего хлама хранился старый кинопроектор.

Ребята собрались вокруг него и включили запись. На белой простыне, висевшей на стене, заскользили страшные кадры. Шла какая-то операция. Оперировали девочку — одну из тех, чью фотографию они видели в конверте. Кажется, ее звали Света Остапенко. Хуже всего, что девочка находилась в сознании и смотрела в объектив широко раскрытыми глазами.

Камера отъехала, и стало видно, что на соседнем столе тоже кто-то лежит. Еще одна девочка… и еще…

— Надя! — закричал вдруг Андрей, бросаясь к экрану.

— Это не Надя, — ухватила его за руку Даша, — это Ира Исаева!

На экране маленькая Ира с ужасом смотрела на лоток, в котором лежали какие-то вырезанные органы.

— Боже мой! Не могу больше смотреть на это! — проговорила Вика, зажимая руками рот. — Какой ужас. Но зачем все это?

— Да, знать бы, что творилось в этом чертовом детдоме, — вздохнул Андрей.

— Похоже, бесчеловечные опыты, — Макс задумчиво присел на корточки и закурил.

Чем дальше они копали, тем больше страшных и мерзких подробностей. Да, тут не до шуток.

— Ладно, — Ромка вынул докрутившуюся пленку из кинопроектора. — Редкая мерзость. Но пойдемте, у нас физра, и лучше не отсвечивать — мы и так вызываем подозрения.

Ребята кивнули и поспешили вниз.

Сегодня физкультура проходила на лыжах. Павел Петрович заставил их сделать большой круг по лесу, что было, в общем, даже неплохо, поскольку после увиденных ужасов хотелось отдышаться, хоть немного прийти в себя, а свежий морозный воздух и умеренная физическая нагрузка как раз способствовали этому лучшим образом.

Когда ребята возвращались в школу, у ворот обнаружилось множество машин, среди которых оказались фургончики нескольких центральных телекомпаний.

Журналисты всей толпой набросились на недоумевающую Дашу.

— Дарья! Пожалуйста! Всего один вопрос! — слышалось со всех сторон.

— Я? Почему я? — удивилась Старкова.

— Как вы можете прокомментировать случившееся с вашей матерью? — спросил ближайший к ней бородатый дядечка, и Даша оперлась на лыжи, чтобы не упасть.

— Мама… Что с ней?

— У Светланы Старковой инфаркт. Сегодня утром ее привезли в институт Склифосовского… — проговорила какая-то журналистка.

Даша покачнулась и стала медленно оседать на землю.

* * *

— Галина Васильевна, это вам! — Наденька протянула листок, на котором большая фигурка держит за руки две маленькие.

— Это вы, я и Надя, — пояснила Алиса.

— О, спасибо! — завхоз улыбнулась. — Красота — страшная сила. Повешу у себя в комнате.

— Вам правда нравится? — уточнила Алиса.

— Еще бы! — заверила Галина Васильевна.

— И вы больше не будете грустить, что ваша дочка умерла? — спросила Наденька.

Завхоз покачала головой, и девочкам показалось, что глаза ее странно заблестели.

— Я всегда буду грустить по ней… Но вы сделали мне замечательный подарок, и мне стало чуточку легче.

Алиса шагнула к женщине и прижалась к ней.

— Если вы сильно по ней заскучаете, можете поцеловать меня или Надю, — щедро предложила она.

— Точно! — обрадовалась Наденька. — Мы будем вашими дочками!

Галина Васильевна погладила девочек по голове.

— Я сейчас вернусь. Только повешу рисунок… — завхоз ушла. Слишком быстро, словно пристроить рисунок было делом чрезвычайной важности. Ни Наде, ни Алисе и в голову не приходило, что «железная» леди может плакать.

В хозяйственном закутке на кухне остались только девочки и внук Галины Васильевны Денис, который все это время с мрачным видом разглядывал комиксы про зомби.

— Ты тоже не грусти, — подошла к мальчику Надя, — твои мама и папа сейчас на небе, на звездочке, вместе с моими.

— Звезды — это раскаленные шары, — хмуро пояснил Денис, даже не взглянув на девочку. — На них нельзя жить. И неба никакого нет — есть только космос, пустота.

— А где же тогда живет Бог? — не поверила Алиса.

— Нигде, — отрезал Денис. — Нет никакого Бога!

— Не слушай его, Надя! — испуганно закричала Алиса. — Конечно, Бог есть, это все знают! Он очень хороший, он может все-все-все!..

— Нет никакого Бога! — повторил Денис. — Вот кто его видел?!

* * *

Он попался по глупости. Слишком понадеялся на стягивающую руки пленника веревку, и вот пожалуйста — сам оказался в таком же положении.

Лже-связной, или связной — черт их разберет, — умудрился освободиться, напал на вошедшего в сарай Володю, связал его и погрузил в багажник своей машины. Они долго ехали куда-то по плохой колдобистой дороге (Володя пересчитал все кочки собственными боками), затем прибыли в какое-то место, где навстречу вышел… Князь.

«Вот черт, — удивился Володя, — выходит, этот связной-то не врал!»

— Что, Илья, ты провалил все дело, — укоризненно покачал головой тот, кто давал Илье Шевцову задание внедриться в школу. — И выходит, выбываешь из игры…

— Постойте, — поспешно остановил его Володя. — Я уже кое-что нашел, я на верном пути и обещаю исправиться.

Князь и новый связной переглянулись.

— Я обнаружил сейф, мне осталось совсем чуть-чуть, — вдохновенно привирал Володя.

— Ну что же, — согласился наконец Князь, — простим тебя на первый раз, но помни, времени у тебя в обрез!..

* * *

Даша лежала на кровати. Слез уже не было. Бедная мама! Ей так плохо, тем более вокруг ее имени поднялась шумиха, словно каждый из журналистов задался целью выплеснуть как можно больше грязи на Светлану Старкову.

Кто-то сел рядом, осторожно дотронулся до плеча девушки.

Даша подняла голову — Максим.

— Маме так плохо… — проговорила девушка и, сев на кровати, прижалась к надежному плечу Макса.

Он бережно обнял ее, утешая.

— Твоя мама скоро поправится, и ты забудешь это, как страшный сон… Не бойся…

— Макс… — Даша виновато отстранилась. — Я такая дрянь… Когда ты мне нужен — ты всегда рядом. А я веду себя как последняя… Макс, прости меня!

— Нет, ничего. Ты все равно самая лучшая, — он поцеловал ее в затылок, невидящим взглядом глядя куда-то вдаль.

Когда Даша успокоилась и заснула, Макс вышел из комнаты девочек и решительно направился в сторону кухни. Ему повезло, Маша была одна. С кем поговорить, если не с ней?.. Она ведь не раз давала ему понять, что с радостью поможет, к тому же из-за того случая с побегом уборщица несколько ему задолжала.

— Мне требуется твоя помощь, — с ходу начал он. Она удивленно подняла брови, приготовившись слушать. — Нужно съездить к отцу в тюрьму.

— Зачем? — Маша отложила губку и внимательно посмотрела на парня.

— Поговорить надо, — хмуро бросил он.

— Нет, вам не нужно встречаться, — поспешно покачала головой Мария.

Он махнул рукой.

— Ну вот, я так и знал. Ты целыми днями таскаешься за мной, пристаешь со своей помощью. А когда она реально нужна, ты меня кидаешь. Ладно, без тебя справлюсь.

Морозов отвернулся, собираясь уходить.

— Постой! — окликнула она. — Я помогу тебе… только расскажи, зачем тебе это нужно.

Макс поколебался, впрочем, недолго.

— Сегодня утром я получил письмо. От своей двоюродной сестры. Она говорила мне, что я не родной ребенок Морозова, и вот прислала доказательство. Посмотри, по этой бумаге я умер шестнадцать лет назад. В общем, мне нужно узнать правду. Я просто хочу знать, кто я такой. И кто, черт возьми, мои настоящие родители?.. Только мой отец… или кто он там… В общем, только этот урод может рассказать мне правду. Так ты поможешь или нет?

— Я… — Маша в замешательстве замолчала.

— Понятно, — холодно сказал Макс и вышел из кухни.

* * *

— Денис! — Надины глаза сияли. — Виктор Николаевич сказал, что то, что мы не видим, тоже существует! Например, воздух. Ну и Баба-яга… великаны… Гномы… драконы… феи.

— Сказки, — мотнул головой мальчишка. — Нет ни эльфов. Ни хоббитов. Ни зубной феи.

— А вот и есть! — обрадовалась Надя. — Зубная фея есть! Ее даже можно увидеть. И я знаю, где она прячет свои подарки. Хочешь, покажу?

Денис кивнул.

Девочка привела его к двери в кладовку, отодвинула засов.

— Вот, посмотри, здесь полно подарков. У тебя же выпадал зуб? Хочешь, возьми любой.

Денис взял одну из коробок. Сверху к ней был прикреплен конверт, надписанный «Денису». В конверте лежала открытка: «Моему любимому внуку Денису на двенадцатилетие. Бабушка».

— Так-так, что это здесь творится? — послышался от двери строгий голос.

На пороге стояла Галина Васильевна.

— Денис не верил в зубную фею, и я привела его сюда, — сказала Наденька, подойдя к завхозу, и, понизив голос, добавила: — Я не выдала то, что зубная фея — это вы.

— Умница, — женщина потрепала Надю по голове, — а теперь иди, Алиса ищет тебя по всей школе.

Надя убежала, и Галина Васильевна перевела внимательный взгляд на внука.

— Что это такое? — спросил тот, кивнув на коробки.

— Подарки. Тебе и Оленьке. Твоя мама всегда их возвращала, но я все равно продолжала посылать.

— Можно я возьму? — спросил Денис, кивнув на коробку, которую держал в руках.

— Конечно, это ведь твое, — тепло улыбнулась Галина Васильевна.

* * *

Максим прав: лучше все решить сейчас. Маша подхватила свой голубой пуховик и решительно направилась к комнате мальчиков.

— Одевайся, — сказала она лежащему на кровати Максу, — едем.

— Не надо, — вяло отозвался он. — Я передумал.

— Но почему? — она села к нему на кровать. — Я понимаю, тебе тяжело и страшно… Но рано или поздно придется это сделать…

Макс поднял на нее взгляд.

— У тебя новая должность — уборщица-психолог? Чистишь унитазы и мозги? — иронично поинтересовался он.

— Я просто хочу тебе помочь. Ты же хотел узнать об этом свидетельстве о смерти…

— Уже знаю, — он отвернулся к стене. — Созвонился с двоюродной сестрой. Она еще кое-что порассказала.

— И что же? — осторожно спросила Маша.

— Отец купил меня. Купил, как собачку, когда их ребенок умер. Узнав об этом, его жена покончила с собой. Но знаешь, кого я больше всех в этой истории ненавижу? — Макс поднялся на локте. — Тех, кто меня продал. Какие-то наркоманы, которым не хватало денег на дозу. Ненавижу! Всех ненавижу!

Маша замерла. В груди глухо кололо.

— Послушай, Максим, может, все было не так?.. Может, имелась какая-то причина?.. — робко произнесла она.

— Пусть подавятся своими причинами! — отрезал Морозов. — Какая мать могла продать своего ребенка? Она — последняя тварь! Недочеловек! Мерзкая гнида!

Он одним рывком поднялся и, не в силах совладать с чувствами, стремительно вышел из комнаты.

Маша осталась одна. Она медленно встала и растерянно провела рукой по щекам. Щеки были мокрыми от слез.

* * *

Дубликат ключа удалось изготовить достаточно легко. Но, когда Володя открыл сейф, там ничего не было. Пришлось ощупать все полки, когда, уже собираясь закрыть дверцу, Володя обнаружил на внутренней стороне сейфа три скандинавские руны. Он тщательно скопировал их на бумагу.

* * *

Виктор сидел на кухне, размышляя о своем положении. Несмотря на нежность к Лене, его по-прежнему неодолимо влекло к Маше. Да и как можно не любить эту девушку, такую милую, такую живую… Маша…

Виктор едва не застонал, но в этот момент в проеме двери показалась знакомая фигура.

Павел. Друг был изрядно пьян.

— Черт! — проговорил он, направляясь к буфету. — И куда Галина прячет коньяк? Никогда его нет на прежнем месте!

— Выпей лучше кофе, — Виктор достал чашку, стал готовить напиток.

А Павел опустился на стул и, облокотившись о стол обеими руками, уставился на Полякова покрасневшими глазами.

— Хороший ты парень, Витя… — пробормотал он пьяно. — И думаешь, что я такой же… что я тебе друг… А вот и ни фига. Я просто дерьмо! Дерьмо!

— Довольно, — Поляков похлопал Пашу по руке. — Будешь повторять это часто, сам поверишь.

— Не! Послушай же ты! Я — последняя сволочь! Я тебя, своего друга… — Павел икнул и замолчал.

— Паш, мне плевать, — прервал его Виктор. — Ты мой лучший друг, и ничто этого не изменит, видит Бог!

* * *

    Дорогой Бог!

    Виктор Николаевич сказал, что верить можно в то, чего не видишь и не можешь потрогать. В щекотку, или в воздух, или в детей, которые будут у Елены Сергеевны, но которых еще не видно, потому что они спят у нее в животике. Поэтому я верю в Тебя и знаю, что Ты все-все можешь.

    Алиса учила меня верить в Тебя. Она очень хорошая, поэтому, если получится, пришли ей куклу, которая умеет писать, и микрофон, чтобы петь. И еще платье принцессы.

    Невидимые вещи бывают очень важными. Например, любовь. Вот Галина Васильевна очень любит своего внука Дениса. Дорогой Бог, пожалуйста, сделай так, чтобы она больше не грустила и не плакала. Потому что, когда я это вижу, мне ее очень жалко.

    Уборщице тете Маше тоже нужно сделать что-то хорошее. Я не знаю, чего ей хочется, но Ты же Бог, Ты должен сам догадаться.

    А повару дяде Володе пошли, пожалуйста, ролики. Он целый день бегает туда-сюда.

    Моему другу Гномику пошли, пожалуйста, новую одежду, потому что старая уже совсем грязная. И сделай так, чтобы он не боялся, что его увидят, и чтобы он смог жить с нами в школе, потому что в его норке очень холодно.

    А еще хочу — пусть мой брат Андрюша подружится с Максимом. Все думают, что он плохой, но на самом деле он очень, очень хороший.

    Дорогой Бог! Для себя я прошу только одного — раз Ты умеешь летать, как супермен, и можешь все-все-все, пожалуйста, верни мне маму и папу, которые живут на звездочке. Они нужны мне больше, чем Тебе.

    С приветом

        Надя Авдеева

+1

30

Глава 30. Судья рассудит
— Кто из вас Даша Старкова?

Темноволосая женщина с цепким взглядом внимательно оглядела обеих девушек.

— Зря приехали. Я с журналистами не общаюсь, — отрезала Даша.

— Без комментариев, — мрачно бросил Максим.

— А я не журналист. Я вообще-то судья. Меня зовут Савкина Валентина Дмитриевна, вот удостоверение, — она протянула корочку. — У меня вопрос к Даше Старковой, которая опубликовала в газете фотографию и номер своего мобильного телефона. Ты дала объявление: «Если знаешь меня, позвони по телефону…»?

— А что? — вмешался Андрей. — Допустим, мы сделали это вместе.

— Тогда вы вместе нарушили Федеральный закон № 231 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, — спокойно сообщила женщина. — Статья 152, пункт 1 — «Охрана изображения гражданина». Все публикации фотографий возможны только с согласия объекта съемки.

— А может, у нас есть согласие этой девочки? — раздраженно поинтересовался Макс.

— Не может, — отрезала Савкина. — Потому что эта девочка — я.

Они проводили ее в библиотеку и, волнуясь, рассказали о том, что здесь происходило.

— Значит, здесь сначала убили пятерых, а потом этого вашего друга… как его? Калинина?.. Абсурд! — судья возмущенно поднялась из кресла.

— Это правда! — горячо заверила Даша. — И вы должны помочь! Ведь вы были знакомы с этими девочками!

— С какими девочками? — уставилась на них Савкина.

— С удочеренными. Вы же одна из них — вы жили в этом самом детском доме! — объяснил Андрей.

— Да я в жизни здесь не была! Все, с меня хватит, ищите другой объект для ваших розыгрышей!

Савкина зашагала к двери, не слушая больше никаких объяснений.

Ребята, осознавая безнадежность ситуации, все же последовали за ней.

В холле судья вдруг остановилась.

Надя и Алиса играли на ступенях, и Савкина смотрела на Надю такими глазами, словно в школе появился призрак.

— Вы ее узнали? — поспешно спросила Даша.

— Это… это Ира?.. — проговорила женщина, потирая висок.

— Ира Исаева? — уточнила Вика.

— Да… — судья покачала головой, — но это невозможно.

— Эта девочка — моя сестра Надя, — сказал Андрей, — и здесь происходят очень странные вещи. Вернемся в библиотеку. Нам надо все обсудить.

Савкина потерянно кивнула.

Она забыла обо всем, что было до удочерения, но память возвращалась кусками, урывками… Савкина даже вспомнила подземелье, когда ребята открыли в камине подземный ход.

— Я была здесь в детстве… — потрясенно проговорила она, глядя на хитросплетение коридоров.

— Вам делали операцию? Вы вспомнили? — спросила Вика.

— Не знаю… У меня есть шрам на животе… Как странно, что я все забыла…

Они снова поднялись в библиотеку, и здесь к Савкиной вернулось былое самообладание.

— Я немедленно дам этому делу ход, — заявила она решительно. — Нужно как можно скорее начать следствие, пока кто-нибудь еще не пострадал.

Судья взяла свою куртку.

— А нам что делать? — окликнул Андрей.

— Ничего. Ждите, когда вас вызовут для дачи показаний. Я сейчас поднимусь к вашему директору и поговорю с ней, а вы пока соберите все, что у вас есть, — документы, фотографии, кинопленку, этот телефон… Заберите и идите к Крыловой. Я буду ждать вас у нее.

— Ну, сила!.. — с восторгом произнес Ромка, когда судья удалилась. — Я бы с ней в разведку пошел!..

— Господи, неужели этот кошмар когда-нибудь закончится! — вздохнула Даша. — Ну, идемте же скорее!

* * *

Маша появилась не вовремя. Он как раз рассматривал бумажку со скопированными на нее рунами.

— Что это? — заглянула она через плечо Володи.

— Так, обычная фигня. Нашел в коридоре. Похоже на граффити, — отговорился он.

— Странно… — Маша все еще разглядывала бумажку. — Вот этот знак, который в серединке, я где-то видела…

— Где?

— Ага, значит, не обычная фигня, если кому-то любопытно! — засмеялась Вершинина.

— Эти знаки, — Володя поманил ее к себе, — ключ к тайне века. Пойдешь по ним — найдешь золото партии. Все взносы Тюменской области за 1984 год. Встречаемся вечером у входа в канализацию.

— Дурачок! — засмеялась она. — Но эта штука… Я ее видела у себя в комнате. Кажется, в шкафу…

— Забудь!

Маша оказалась права. В комнате, которую она занимала вместе с Галиной Васильевной, на стенке шкафа обнаружилась одна из искомых рун. Под фанерой оказалась картина.

Еще один предмет из списка найден.

Хозяйка этой машины уже не вернется. Он знал это точно, а поэтому без колебаний разбил стекло и достал конфеты. Конфеты — это вкусно. Это подарок. На-день-ка будет довольна.

Он шел по лесу и улыбался, представляя, как она скажет ему: «Спасибо, Гном!» Это правильно — отдать конфеты мертвой женщины живой доброй девочке. И деревья, словно соглашаясь с ходом его мыслей, поспешно закивали, клонясь под внезапно поднявшимся ветром.

* * *

Коробки с доказательствами на чердаке не было. Ни фотографий, ни пленки, ни телефона!..

Подавленные, они спустились в холл, где наткнулись на Крылову.

— Елена Сергеевна! — окликнул директрису Андрей. — А где Валентина Дмитриевна?

— Какая Валентина Дмитриевна? — удивилась та.

— Ну, судья, Савкина! Она хотела с вами поговорить! — сказала Даша.

— Ничего не понимаю! — Крылова раздраженно пожала плечами. — Мне сейчас некогда. Разберемся после.

Новостей от Савкиной так и не было. Хмурые, обеспокоенные ребята собрались на завтраке за своим обычным столом.

— По-моему, нас снова накололи, — заметил Максим.

— Может, она тоже с ними? — предположил Ромка.

— Надо было соблюдать осторожность, — вздохнула Вика. — Не стоило ей так доверять.

— Кому-нибудь молока? — к ним приблизилась Маша, неся в руках большой кувшин. Из кармана ее передника торчала сложенная газета, а в ней…

— Маша, можно мне газету на минуточку! — попросил Андрей.

Вершинина протянула и перешла к соседнему столику.

— Ну, что там? — жадно спросил Ромка.

— «Судья Савкина исчезла в разгар процесса», — зачитал Андрей надпись под фотографией.

— Ну все, труба, — изрек Ромка. — Ни доказательств, ни Савкиной.

— Погоди, — вдруг вспомнил Андрей. — Мы же Темкино видео на компе смотрели!

— Я его потом стерла, — виновато призналась Вика.

— А можно ли восстановить? — не отставал Авдеев.

— Да… Есть программка… Сейчас попробуем…

Они поспешно проглотили свой завтрак и направились в комнату парней вместе с Викиным ноутбуком.

К сожалению, уже начинались уроки, а процесс восстановления требовал достаточного количества времени, поэтому они запустили программу и ушли, оставив ноутбук под кроватью.

* * *

— Гномик! Гномик! Где ты? — звала Надя.

Алиса заглянула под дерево, посмотрела куда-то себе под ноги.

— Ты что там ищешь? — окликнула ее подружка.

— Гнома! — ответила Алиса.

— Да что ты! Гномик большой! Ты сама его увидишь! — засмеялась Надя. — Ой! Вот и он!..

— Это не гном! Это чудовище! — закричала Алиса и с визгом бросилась прочь.

Чудовище! Чудовище! — так они кричали ему вслед, и он убегал, скрывая горькие слезы. Только девочка, одна-единственная девочка, так похожая на ту, что стоит сейчас перед ним, была к нему добра. Она утешала его и прогоняла других детей. Маленькая девочка — и такой большой друг. Друг навсегда.

— На, — промычал Он и протянул девочке горсть конфет.

* * *

Маша не хотела подглядывать, но ей так надоели эти бесконечные тайны. Кто же этот Володя и что он ищет?..

Она видела, как он проскользнул в их с Галиной Васильевной комнату, долго рылся в шкафу и наконец вытащил откуда-то из-за панели странную картину.

И теперь, сидя в библиотеке, Маша методично просматривала альбомы по искусству — вдруг повезет наткнуться на что-то похожее. Ей действительно повезло. Буквально в третьем альбоме были размещены репродукции картин.

— Павел Филонов, — послышался над ухом у Маши знакомый голос.

Она подняла взгляд на Полякова.

— Гениальный авангардист, — продолжил Виктор, — писал не то, что в человеке снаружи, а то, что внутри.

— И кому понравятся такие уродцы? — хмыкнула Маша.

— Ну, как сказать… На аукционах стартовая цена Филонова — три миллиона долларов.

— Сколько? — Маша снова посмотрела на репродукции.

— Кстати, у него есть и вполне позитивные вещи… — рука Полякова потянулась к странице, и только тут Маша заметила на пальце обручальное кольцо.

Вот это новости!

— Вас можно поздравить? — спросила она, стараясь, чтобы в голосе не прозвучали ни боль, ни обида.

— Да, — скованно отозвался Виктор. — Мы с Леной вчера расписались. Довольно сумбурно все получилось…

— Желаю вам счастья.

— Маша… — он явно волновался. — Я хочу, чтобы ты знала. Все, что у нас с тобой было… Это было по-настоящему.

— Я знаю, — обида отступила, вместо нее пришла тихая грусть.

Он неуверенно улыбнулся и ушел.

А Маша перевернула страницу и наткнулась на репродукцию той самой картины, что достал из шкафа Володя.

«Три картины из знаменитого цикла „Лица“ бесследно пропали в конце сороковых годов. До сих пор не найдены», — значилось под иллюстрацией. Маша задумчиво присвистнула.

Она нашла Володю в коридоре.

— Что, Володь, три лимона баксов — хорошие деньги? — насмешливо поинтересовалась Маша.

— Вижу, ты получила зарплату? — привычно отшутился он. — Завидую, мне столько не платят.

— А ты продай Филонова, может, получишь еще больше.

Эта фраза произвела впечатление. Володя резко остановился и затравленно огляделся по сторонам.

— Тихо ты! Жить надоело? — шикнул он.

— Володь, пропали три картины с лицами, а ты нашел только одну. Две другие тоже здесь? — поинтересовалась она, не давая сбить себя с толку.

— Маш, я же просил, не спрашивай меня ни о чем. Я все равно тебе не скажу, — он провел ладонью по лицу, словно стирая с него следы усталости и страха. — И послушай внимательно! — Володя грубо схватил ее за руку, стиснул так, что Маше стало больно. — Ты никому ничего не скажешь! Поняла?

— Отпусти! — Маша вырвала руку и, морщась от боли, пошла прочь.

А Володя прислонился к стене коридора и на миг закрыл глаза, а когда открыл, заметил, что свет, падающий через витражное окно, ложится на стену очень знакомой руной… Выходит, второй тайник прямо здесь, под панелью!..

* * *

После урока они нетерпеливо вбежали в комнату, и Вика тут же бросилась к ноутбуку.

— Ну что там? — взволнованно спросил Андрей.

— Ничего не понимаю… — пробормотала девушка. — Все исчезло! Файл удален. Двадцать восемь минут назад кто-то отменил восстановление файла и стер его.

— Двадцать восемь минут назад мы все были на физре, — напомнил Рома.

Андрей опустил голову. У них сегодня был урок фехтования, и Макс умудрился поранить ему руку рапирой. Авдеев уходил с урока, чтобы заклеить пластырем рану, и видел, как из их комнаты выходила Даша. Получается, она была здесь примерно в то время, когда файл стерли. Но представить себе, что Старкова способна на подлость, тяжело. Она же активно участвовала в расследовании и, рискуя, первая лезла в самые опасные места. А вот теперь… Он посмотрел на Дашу. Она выглядела озабоченной. Нет, лучше промолчать, чем зря обвинить человека, как это уже произошло с Максом.

«Даша Старкова! Срочно зайдите в кабинет директора», — донеслось из репродуктора.

Даша испуганно вздрогнула.

— Интересно, что это Елене нужно, — пробормотала она и поспешно вышла из комнаты.

Ожидание показалось Андрею длиной в полжизни. Наконец Даша вернулась.

— Елена спрашивала меня о Савкиной, — сообщила девушка с порога. — В лесу нашли ее машину и телефон. Кажется, Валентину Дмитриевну тоже убили.

+2

31

Глава 31. Чудовище
Лена коротала время в библиотеке, сидя в большом кресле с высокой, полностью скрывающей ее спинкой. На коленях лежала едва раскрытая книга. Крыловой просто была необходима небольшая передышка. Она очень устала и от того, что творилось в школе, и от того, что происходило в ее собственной жизни.

Внезапно в библиотеку вошли девочки, завозились, отыскивая какие-то книги, и вскоре до Лены донесся в высшей степени занятный разговор.

— Читай сама! — говорила Алиса. — Гномы — волшебные существа, они живут в глубинах земли.

— Все правильно, — согласилась Наденька. — У Гномика есть своя норка.

— Гном должен быть маленьким! Как Мальчик-с-пальчик! — сердилась Алиса. — А твой не гном, а чудовище!

— Неправда! Чудовища страшные и злые, а мой не такой! — Надя едва не плакала.

— Вот, посмотри, вот это чудовище! — Алиса ткнула в какую-то картинку. — Очень похоже на твоего Гнома.

— Неправда! Он хороший! Он подарил мне куклу и конфеты!

— Ну… — Алиса помусолила кончик своей косички, — может быть, и чудовища бывают добрыми…

— А кто это здесь ссорится? — послышался от дверей голос Галины Васильевны.

— Мы не ссоримся! — с отчаянием проговорила Надя. — Алиса просто не хочет поверить, что Гномик — добрый и хороший, просто очень большой. Гномы тоже бывают большими.

— Не бывают! Гномы маленькие и хорошенькие! А он огромный урод! — не сдавалась Алиса.

— Надя, Алиса, — строго произнесла завхоз, — внешность бывает обманчива. Иногда красивые люди оказываются очень плохими. И наоборот, некрасивые могут оказаться хорошими. Но в любом случае, как бы там ни было, держитесь подальше и от гномов, и от чудовищ. Договорились? И никаких одиночных прогулок по лесу!.. Ну, давайте я помогу вам поставить книжки на место, и бегите — скоро урок.

Они ушли, а Лена почувствовала волнение. Неужели она всего в шаге от разгадки? Неужели тот, о ком они говорят, — Егор?..

* * *

Где еще говорить о математике, как не на математике?..

Вот и Юля Самойлова не нашла ничего лучшего, как начать обсуждение Каверина во время его же урока.

— Он не маньяк. Он все мне рассказал, — прошептала она Вике на ухо.

— Как? Ты что, разговаривала с ним о Кристине? — испугалась девушка, косясь на преподавателя, записывающего на доске какие-то формулы.

— Я написала анонимную записку, чтобы посмотреть, как он на это отреагирует, а он застукал меня, — призналась Юля. — Ну, мы и поговорили. Они с Кристиной просто встречались.

— Где? — не поняла Вика.

— Как где, в постели! — засмеялась Самойлова.

— Но он же препод…

— Кому это мешало? — пожала плечами собеседница. — Короче, отдыхали они на море. Кристина сказала, что хочет искупаться, ушла и не вернулась. Больше он ее не видел.

— А почему Каверин не заявил в милицию? — усомнилась Вика.

— Ну, струсил. Ей еще шестнадцати не было. Ему бы впаяли реальный срок. А он до сих пор страдает…

Вика снова посмотрела на Каверина. На страдающего он был похож примерно так же, как бегемот на балерину. Хотя черт его знает, может, за суровой внешностью скрывается самое нежное и трепетное сердце?..

* * *

Дело об исчезновении судьи набирало обороты. Теперь Елена знала, что возле ее машины были найдены огромные следы, и полицейские уже составили примерный портрет предполагаемого преступника.

— Полиция прочесывает лес. Ищет неизвестного мужчину под два метра ростом, — как бы между прочим предупредила она Галину Васильевну.

— И что? — завхоз не отвлеклась от своего занятия, сделав вид, будто происходящее совершенно ее не касается.

— Они думают, он связан с исчезновением судьи. Нашли ее машину — стекло разбито.

— А от меня ты чего хочешь? — подняла на нее глаза Галина Васильевна.

— Они ищут моего брата, да? — едва выговорила непослушным языком Лена.

— Твой брат умер, — непроницаемое лицо снова склонилось над бумагами.

— А я так не думаю! И мне кажется, вы знаете, где он! Я пробовала говорить о Егоре с отцом, но тот упорно молчит. Пожалуйста, помогите мне! Он может быть опасен!

— Как же ты похожа на свою мать, — вздохнула Галина Васильевна. — Неужели просто нельзя оставить его в покое?

— Так, значит, Егор действительно жив…

Лена чувствовала себя так, словно только что на ее голову обрушился потолок.

Она, пошатываясь, ушла из кухни, но тут же вернулась, обеспокоенная новой мыслью. Как раз вовремя. Похоже, завхоз собиралась прогуляться.

Лена сбегала за шубой, поклявшись себе, что не упустит Галину Васильевну из виду.

* * *

Андрей сидел у себя на кровати. В ушах играла музыка, к которой он, впрочем, совершенно не прислушивался, сосредоточенный целиком на своих мрачных мыслях. Главной героиней этих мыслей была Даша.

А вот и она сама, словно по заказу.

— Что-то не так? — отреагировала заглянувшая в комнату девушка на его тяжелый взгляд.

— Все не так! — ответил Андрей жестко, вынимая один наушник. — Я уверен, в этой истории с ноутбуком виноват кто-то из нас. Только мы знали, что файл восстанавливается.

— Но за нами следят, — как-то неуверенно произнесла Даша. Она мялась на пороге, не решаясь подойти ближе к Андрею. — Стереть его мог кто угодно!

— Правда? — иронически поднял бровь Авдеев.

— И кого же ты подозреваешь? Макса? Ромку? Вику? А может, меня? — осмелела Даша. — Знаешь, если у тебя нет доказательств…

Тут дверь за ее спиной открылась, и в комнате появилась Надя.

— Привет, Андрюша! Привет, Даша! — поздоровалась она и тут же перешла к тому, что ее волновало: — А правда, что внешность обманчива?

Даша замерла, чувствуя пробежавший по спине холодок.

— Бывает, — хмуро согласился Андрей.

— Всегда-всегда? — уточнила Наденька.

— Нет, не всегда.

— Значит, красивые люди не всегда плохие?

— Нет, — и Авдеев посмотрел на Дашу так, что она окончательно потерялась и поспешила уйти.

— Мама и папа были красивыми, и они были хорошими, — продолжила свою мысль сестра.

— Как и ты! — Андрей подхватил сестренку на руки и закружил ее. Хорошо, когда все вот так просто…

Наденька убежала, когда в комнату осторожно постучали. Кто-то чужой.

— Да? — откликнулся Андрей, и на пороге появилась Анна Михайловна.

Она выглядела немного смущенной, и Авдеев вдруг решил, что это чрезвычайно идет учительнице. Сейчас она казалась его ровесницей.

— Андрей, Наденька отдала мне письмо, которое она написала Богу… Пусть оно будет у тебя. Мне его некуда отправить, но и выбросить я его не могу.

Он взял у молодой учительницы тетрадный листок и улыбнулся, глядя на старательно выведенные буквы… Кажется, его Надюша — самая добрая в мире девочка.

С лица Андрея не сходила улыбка все время, пока он читал письмо, а дочитав, парень аккуратно сложил листочек и задумался. Нужно что-то делать. Придется собрать ребят и поговорить с ними насчет Даши.

— Господа, он собрал нас, чтобы сообщить пренеприятнейшее известие, — кривляясь, изрек Макс и уселся спиной к окну, наблюдая за остальными.

— Именно так, — отозвался Андрей совершенно серьезно.

Вика тревожно огляделась:

— А где же Даша?

— Я думаю, это Даша стерла Темкино видео, — с места в карьер начал Авдеев. — Нет, я не шучу. Я видел, как она выходила из нашей комнаты. Вы были на физре, а я ходил, чтобы заклеить царапину. А после урока файл был уже стерт.

— Может, это ты его стер? — прищурившись, поинтересовался Морозов.

— Нет, не я. Но это сделал один из нас. Про ноутбук знали только мы. И про чердак, где хранятся все доказательства. В общем, как ни печально, предатель среди нас… И это Даша.

— Нет! Это не она! — Максим вскочил.

— Макс, я тоже хочу, чтобы это был кто-то другой. Но от моего желания мало что зависит.

— Егорушка, что же ты натворил? Тебя по всему лесу ищут!

Этот ласковый голос прорвался в его темную бездну. Он поднял голову, слушая женщину. Он давно, с самого детства, знал этот голос. Только этот голос и приносил облегчение.

Он замычал, преданно заглядывая в, казалось бы, строгие, но такие добрые глаза. Неужели она Его ругает? Но ведь Он же не сделал ничего плохого! Он был очень, очень хорошим! Он так старался!..

— Ну хорошо, хорошо, я знаю, что это не ты, — она погладила его по голове. — Ты должен спрятаться, Егорушка, понимаешь? Не бойся, я приду завтра. Что бы ни случилось, не выходи отсюда.

Она ушла, и Ему снова стало грустно. Почти так же грустно, как было, когда мама отворачивалась от Него…

Лена вошла в землянку сразу же после того, как Галина Васильевна удалилась.

Поломанная мебель, заросший паутиной трехколесный велосипед, везде развешаны детские игрушки — грязные куклы, потертые плюшевые мишки… Все это производило совершенно дикое впечатление. Лена даже подумывала повернуть обратно, но нет, не для того она проделала такой долгий путь…

В углу сырой землянки нашелся и ее хозяин — огромный, с большой головой, он сидел к ней спиной.

— Егор! — негромко позвала его Лена.

Он медленно оглянулся и протянул к ней руки.

Лена потянулась к нему в ответ, но в этот момент лицо брата оказалось на свету. Сказать, что оно было чудовищно, — слишком слабо. Ужас, который внушало это лицо с двойным кривым носом, огромным шишковатым лбом и крохотными глазками, выходил за пределы разумного. Такое чудовище могло родиться только в самом ужасном из кошмаров.

Лена отдернула руку и, застонав, рухнула на пол землянки, ударившись головой о стоящую в углу железную бочку.

Он хорошо знал этот ужас, что вспыхивает в глазах людей при виде Его лица.

«Урод! Лучше бы ты умер! Ненавижу тебя! Ненавижу!» — кричала та, благодаря которой Он появился на свет.

Тот день Егор запомнил очень хорошо, потому что это был самый страшный день в Его жизни. Тогда Он плакал от страха, мать кричала на Него, а потом подскочила и замахнулась, чтобы ударить. Испуганный мальчик оттолкнул ее, но, увы, не рассчитал силы. Она упала и ударилась головой о край стола. И затихла. И не вставала, как бы Он ее ни звал. Уже позже Егор понял, что именно тогда впервые встретил смерть. В тот день та, которая заботилась о Нем, взяла Его за руку и привела сюда, в землянку, долго утешала и говорила что-то ласковое…

И теперь… Неужели Он несет всем смерть? Неужели Он — чудовище?!

Егор страшно застонал, заскрежетал зубами, а из горла вырвался слабый вскрик:

— Ле-ноч-ка…

Надо отнести ее к людям. Может быть, они еще сумеют помочь. Скорее! Скорее!

Он подхватил безвольное тело и, подняв, словно пушинку, понес к выходу из землянки.

* * *

«Встречаемся в 22.00 у часовни. Принеси ключ», — было написано на запотевшем зеркале.

Не помня себя от ужаса, Даша быстро стерла надпись и оглянулась на Вику: не заметила ли?.. Похоже, нет. До чего же тяжело! Последние дни превратились в сплошной кошмар. Врать, изворачиваться, отводить глаза, встречаясь взглядом с кем-либо из друзей… и врагу не пожелаешь! А ведь приходится терпеть. Сцепить зубы — и терпеть.

Черт с ними, она отнесет им ключ, но что они могут потребовать потом?.. Какую цену еще придется заплатить?..

— Даш, с тобой все в порядке? — озабоченно спросила Вика, выглядывая из душевой кабинки.

— Да… просто голова закружилась. Но уже все прошло, — с напускной веселостью ответила она.

Врать своим друзьям — нет ничего хуже!

Когда назначенное время приблизилось, Даша взяла куртку и заглянула в комнату парней. Никого. Похоже, ей везет. Под матрасом кровати Темы теперь хранился ключ от комнаты с сейфом. Девушка взяла его, спрятала в карман и пошла было к двери, когда на пороге появился Макс.

— Картина Репина «Не ждали»! — как всегда, шутливо заявил он.

— А кто уверял, будто скучает без меня? — Даша вложила в улыбку все возможное кокетство. — Кто говорил, что всегда хочет видеть, что сохнет без поцелуев?..

Она прижалась губами к его губам. Макс крепко обнял девушку, но она осторожно высвободилась и, обогнув его, направилась к двери.

— Ты куда? — удивился Морозов.

— Я скоро вернусь! — она снова улыбнулась, сама прекрасно чувствуя фальшь и ничтожество своей улыбки.

А потом она шла по темному лесу. Совсем одна. Насколько же легче ощущать поддержку друзей. Насколько легче быть с кем-то. Теперь она осталась одна. Только она, и темнота вокруг, темнота, которая, казалось, просочилась даже в душу, заполнив собой все внутреннее пространство. Темнота и безнадежность. Выхода нет.

Даша дошла до часовни и остановилась. Дверь была заперта на навесной замок.

— Эй, здесь кто-нибудь есть? — тихо позвала девушка.

— Есть, — откликнулась темнота знакомым голосом Андрея Авдеева. Голосом, ножом резанувшим прямо по сердцу.

Андрей, Вика, Макс и Ромка — все они были здесь и, направив на нее свет своих фонариков, смотрели уничтожающе и презрительно.

— А ты ждала кого-то другого? — безжалостно продолжал Андрей. — Интересно кого? И что у тебя в руке?

— Даш, покажи, пожалуйста, что ты прячешь, — попросил Макс.

Все уже давно потеряло смысл. Девушка разжала руку. Ключ впечатался в ладонь, оставив на ней оттиск, подобный тому клейму, что оставляли на лбах каторжников — предателей, воров, убийц…

— С каких пор ты с ними заодно? — закричал Ромыч. По его щекам бежали слезы, но парень даже не замечал этого. — Когда Темку убивали, ты тоже… С ними вместе… Ты все знала?!

— Нет! Конечно, нет! — в отчаянии возразила Даша.

— Дрянь! Гадина! — выкрикнул ей в лицо Рома. Словно ударил.

— Я думала, я тебя знаю, — горько произнесла Вика, — думала, ты моя лучшая подруга… Как ты могла!

Даша опустила глаза. Сказать ей было нечего.

— И все-таки у тебя ведь была причина. Ведь так? Я уверен в этом! — неожиданно заявил Макс. Он отделился от товарищей и шагнул к ней, словно принимая ее сторону.

— Пойдемте, — вздохнула Даша.

Она привела молчаливых друзей в свою комнату, загрузила ноутбук и, зайдя в почту, открыла одно из верхних писем. Там был файл — в больничной палате под капельницей лежала женщина с лицом, скрытым кислородной маской.

— Это твоя мама? — догадалась Вика.

Даша кивнула и заплакала.

— Да, я уничтожила доказательства. Мне угрожали… А вы, что бы вы сделали на моем месте? — спросила она, не вытирая мокрых щек. — Я осталась совсем одна! Мне было так страшно!..

Максим подошел к девушке, обнял, принялся гладить по голове, по плечам…

— Все, все прошло, — как маленькую, пытался успокоить ее он.

И как раз в этот миг раздался звуковой сигнал, оповещающий о получении нового письма. Даша вытерла слезы и открыла послание. Там содержался еще один видеофайл.

На фоне кафельной стены лицо судьи Савкиной казалось белым, белее бумаги.

— Ребята! Прекратите ваше расследование! — взволнованно говорила женщина. Было заметно, что она на самом деле испугана. — Не нужно ворошить прошлое. Остановитесь, пока не поздно!

* * *

Библиотека требовала серьезной работы, и Маша, засучив рукава, взялась за дело. Она уже домывала пол, скатав в рулон большой ковер, когда вдруг обратила внимание на ранее скрытые планки паркета. Они складывались в очень странный узор. Да что там, это вовсе не узор, а такой же символ, какой она видела на бумажке у Володи.

Отыскав в своей тележке металлическую пластину, Маша поддела ею одну из планок паркета. Вслед за первой вынулись и другие планки, составляющие узор, а под ними… под ними обнаружился холст. Еще одна часть триптиха.

Девушка улыбнулась и, скатав картину в трубочку, направилась к комнате Володи.

— Да? — тревожно отозвался он, едва женщина успела постучать в дверь.

— Ты случайно не это ищешь? — Маша шагнула через порог и протянула повару картину.

— Где ты взяла? — потрясенно спросил Володя.

— Нашла в библиотеке, под паркетом. Не бойся, никто не видел. Кстати, Володя, и все-таки почему ты не хочешь ничего говорить про себя? — напирала она.

Повар задумчиво погладил ладонью шероховатую поверхность картины.

— А почему ты не признаешься Максиму, что ты его мать? — парировал Володя вопрос.

— Я боюсь его потерять… — призналась Маша.

— Вот и я боюсь потерять тебя, — по глазам Володи было заметно, что он не врет. Мужчина сделал круг по комнате, на его лице читалась борьба. — Иди, — сказал он неожиданно мягко. — Иди и забудь обо мне, держись от меня как можно дальше!

— Я не хочу уходить от тебя… — сказала Маша и сама, первая, его поцеловала.

* * *

— Паш, ты не видел Лену? — окликнул друга Поляков.

Тот пожал плечами:

— Сам ищу, уже всю школу обегал.

— С ней что-то случилось… — Виктор сжал пальцы. Неужели Лена в беде?.. Да, он не любил ее так, как она заслуживает, но он никогда не простит себе, если с женщиной что-то случится.

— Виктор Николаевич! — послышался снизу голос, и на второй этаж вбежал уже знакомый участковый. — Мы нашли тело Валентины Савкиной в лесу. Очень странно, с утра его еще не было, мы прочесывали то место. А шарф вообще лежал в другой стороне, — мужчина кивнул на прозрачный пакет.

Поляков взглянул и почувствовал, как замирает в груди сердце. Этот леопардовый шарф он знал слишком хорошо!

— Такой шарф у Лены… У Елены Сергеевны, директора школы, — пробормотал он. — Мы нигде не можем ее найти…

Оперативник кивнул и включил рацию.

— Пропала еще одна женщина, — доложил он. — Нам нужно подкрепление. Напоминаю приметы подозреваемого: рост около двух метров, телосложение крепкое, похоже, великан.

— Это мой Гномик! — воскликнула вдруг Надя. Они с Алисой играли под лестницей и сейчас живо вслушивались в беседу взрослых.

— Я же говорила, что он плохой! — торжествовала Алиса. — Полицейский хочет поймать его и посадить в тюрьму.

Надя пулей выскочила из-под лестницы.

— Дяденька-милиционер, Гномик хороший! Не надо его ловить!

Виктор и оперативник переглянулись.

— Ты видела кого-то в лесу? Кого-то большого? — спросил мужчина, присаживаясь на корточки перед девочкой.

— Да! Мой Гномик хороший. Он принес мне конфеты. Хотите? — она протянула на испачканной шоколадом ладошке большую конфету.

Оперативник резко встал и оглянулся на Полякова.

— Это конфеты Савкиной. Мы нашли такие в ее машине, — он снова посмотрел на Надю. — Ну-ка, девочка, проводи нас к своему Гному. Нам очень-очень нужно его найти!

Поляков отправился на место вместе с оперативниками. Взошла луна, ночь была звездная и светлая, поэтому Виктор сразу заметил огромный уродливый силуэт. Некто шел сквозь лес, неся на руках хрупкую женскую фигурку.

— Стоять! Не двигаться! — закричал оперативник, целясь в чудовище из пистолета.

Надя, шедшая за руку с Поляковым, вырвала у него свою руку и вдруг отчаянно закричала:

— Не стреляйте! Гном! Беги! Беги!

Он медленно положил свою ношу на снег.

— Стоять на месте! — снова рявкнул оперативник.

А Надя все так же испуганно кричала:

— Беги, беги!

Похоже, чудовище было в замешательстве. Какое-то время монстр смотрел то на девочку, то на представителя власти, и вдруг побежал к лесу, неуклюже подволакивая ногу.

Грохнул выстрел. Неожиданно громкий, и Надя завизжала, бросилась к рухнувшей на снег гигантской фигуре.

— Гномик, миленький, прости меня! Только не умирай! — рыдала она.

Луна равнодушно смотрела на все это с неба, безучастная и к виду алой крови, обильно обагрившей снег, и к плачу маленькой девочки…

Лес зашумел, почуяв свежую кровь. Закивал кронами, зашелестел листьями, словно умоляя: «Еще! Еще!»

— На-дю-ша… — хрипло пробормотало поверженное чудовище, протянуло к девочке руку, но жизнь стремительно утекала из его тела, как вытекает вода из треснувшей чашки — не остановить… И вот уже бессильная рука упала в расплавившийся от горячей крови снег. Гном затих, уже навсегда.

+1

32

Глава 32. Подземелье Петрушки
Солнце заливало комнату ярким утренним светом.

— Просыпайся, красавица, пора! — Володя коснулся поцелуем губ лежащей рядом Маши, та распахнула глаза и улыбнулась.

— Какие у тебя руки… — Маша поймала руку Володи, — чистые — ни ожогов, ни шрамов… Не похожи на руки повара. И пальцы длинные… как у музыканта или художника.

— Я вообще натура артистическая, — засмеялся мужчина. — Но теперь, чувствую, у меня все будет валиться из рук. Сразу и ожоги появятся, и шрамы… как ты хотела. И вся кухня узнает, что их шеф влюбился.

— Главное, суп не пересоли — тогда вся школа узнает!

Маша сладко потянулась и взяла со спинки стула свое форменное платье.

Володя подошел к ней, прижался, вдыхая запах ее волос.

— Ну и пусть завидуют, — сказал он, улыбаясь. — Смотри, солнце какое… Скоро весна.

* * *

Подготовка к Масленице кипела вовсю. Ярко сияло солнце. На улице возились учителя, сооружая чучело Зимы, работники кухни носили во двор столы, устанавливали самовары… Было весело и оживленно.

Правда, не все ребята увидят основное празднование, ведь большинство из них отправляются домой. В «Логосе» как раз пришло время каникул.

А в комнате старших мальчиков опять собралась неизменная пятерка. Ребята напряженно молчали. Кто-то успел взломать Дашину почту и уничтожил запись из больницы и то, что говорила ребятам Валентина Савкина.

— Ну вот, опять мы ни с чем, — сказал Рома. Он стоял у окна и отстраненно смотрел на веселую суету во дворе.

— Придется начинать все сначала, — вздохнула Вика.

— Знаете, — Макс подошел к Даше и обнял ее, — мы с Дашей выходим из игры. Я сыт всем этим по горло. В общем, мы сваливаем.

— Даш, ты что, бросаешь школу? — удивилась Вика.

Подруга кивнула.

— А мы… Как мы? — растерянно спросил Ромыч.

— Помашите школе ручкой и заживете спокойно, — отмахнулся Макс.

— И вправду, — Вика задумчиво теребила прядь своих волос, — может, ну его, этот «Логос»? Вернусь в старую школу. Там, конечно, полно придурков, но хотя бы нет убийц.

— Андрюх, — обратился Ромка к до сих пор молчаливому Андрею, — и ты бери сестру и вали отсюда.

— Интересно, куда? У меня ни мамы, ни папы, ни дома, ни денег, — отрезал Авдеев, уставившись себе под ноги.

— Андрей, вам нельзя здесь оставаться. Надо что-то придумать… — Даша, как всегда, искала компромиссы, желая для всех быть хорошей девочкой.

— Если придумаешь, не сочти за труд, пришли письмишко, поделись идейкой. В общем, удачно вам свалить, дорогие друзья!

Сказав это, Андрей поднялся со своего места и ушел, на прощание отвесив всей честной компании шутовской поклон.

* * *

Привычная комната казалась теперь больничной палатой. Пузырьки, стаканчики батареей встали на прикроватной тумбочке.

Лена закрыла глаза: только бы не видеть всего этого.

— Жень, можно я уже встану? — попросила она врача.

Заскрипел пол. Мужчина подошел ближе, взял ее за руку, заодно прощупывая пульс.

— Лен, у тебя был выкидыш, ты потеряла много крови… Пойми, это не просто недомогание, а серьезный стресс для организма. Ближайшие несколько дней тебе лучше себя не напрягать. К тому же я хочу дождаться результатов анализов.

— Каких анализов? — насторожилась Крылова и даже открыла глаза, пытаясь поймать взгляд доктора.

— Понимаешь… — семейный врач замялся. — У одного из близнецов была задержка в развитии. Я хочу понять, в чем причина. У тебя в роду не было генетических заболеваний?

Лена до крови прикусила губу, но тут же взяла себя в руки.

— Нет, Жень, — сказала она твердо, — не было. И не надо никаких исследований… Разве что… — она просительно взглянула на врача, — я не хочу, чтобы Виктор об этом знал, но, пожалуйста, сделай тест на отцовство.

— О чем речь, Лена. Ты — моя пациентка, я — твой врач, и я умею хранить врачебную тайну, — ответил он без колебаний.

А в окно светило яркое солнце, ослепляя привыкшие к полумраку глаза.

— Спасибо, — обессилено произнесла женщина. — И, пожалуйста, прикрой занавески.

* * *

— Все готовы встречать весну? — Анна Михайловна оглядела свой класс.

— Готовы! — загалдели дети, в нетерпении топтавшиеся на пороге класса.

— Ну молодцы, — продолжала учительница. — Теперь одеваемся и идем во двор, а то блины остынут. Сейчас придет Петрушка, будет водить с вами хоровод.

Приглашать дважды не было необходимости, вскоре в классе не осталось никого, кроме Алисы и Нади.

— Как ты думаешь, Петрушка — он волшебный? — задумчиво спросила Надя.

— Конечно!

— Значит, он знает мою феечку и сможет передать ей письмо. Я напишу — пусть она вернет мне маму и папу, а то у Бога много других дел.

— Я тоже хочу феечке написать! — тут же вызвалась подружка, и обе девочки, взяв листки бумаги и фломастеры, принялись за свои письма.

Вскоре послания были готовы. Подружки сбегали к себе в комнату и переоделись, чтобы выйти во двор. Однако, уже спускаясь по лестнице, они увидели именно того, кто был им нужен!

Петрушка! Вот он в пестрой одежде с колокольчиками и смешной шапке!

— Смотри, это он! Давай его догоним! — предложила Надя.

Девочки последовали за Петрушкой, свернувшим в библиотеку, и успели увидеть, как он исчез где-то в камине.

— Зачем он туда полез? Он же не Дед Мороз? — удивилась Надя. — А вдруг он не вернется?

Подружки переглянулись и подбежали к камину. Ход еще не закрылся.

— Волшебный камин!.. — в восхищении прошептала Алиса.

— Пойдем? — Надя уже сделала шаг в темноту.

— Нет, я не хочу, мне страшно… — подруга отступила.

— А я пойду!

Девочка едва успела зайти внутрь, как панель вернулась на место, отрезая ее от привычного и почти уютного мира школы.

Где-то после полудня солнце исчезло так же внезапно, как появилось. Начиналась метель, и в воздухе носились тысячи колючих снежинок, похожих на осколки зеркала злого тролля, описанного великим сказочником Андерсеном.

— Блин, неужели навсегда уезжаем?.. — Рома положил в чемодан свитер и оглянулся на Максима. — Даже жалко как-то.

— Все когда-то кончается. Нечего сопли распускать, — сурово отрезал Морозов.

— Ну ты просто чурбан какой-то. Полжизни тут тусил, теперь уходишь, и ничего тебя не держит… Надо было раньше кончать со всем этим. Темыч бы живой остался… Тебе что, даже Темку не жаль?

Макс забросил в рюкзак очередные джинсы и в раздражении посмотрел на друга.

— Этот поезд уже ушел — сколько повторять? Теперь главное — самим успеть свалить живыми.

Рома оставил чемодан и, подойдя к Морозову, серьезно посмотрел на него.

— Ну ты даешь, Макс, — сказал он словно бы с сожалением. — Не удивляюсь, что тебе и попрощаться не с кем.

* * *

Андрей стоял в холле и смотрел на отъезжающих. Вот прошла с чемоданчиком Юля Самойлова.

— Ты не на автобусе? — окликнул ее Андрей.

— Нет, мама прислала своего водителя! Не скучай тут, — девушка помахала ему рукой.

— Постараюсь, — вздохнул Авдеев.

Появилась и Алиса. Уже полностью готовая к отъезду.

— А Надя где? Не придет тебя провожать? — удивился Андрей.

— Она пошла за Петрушкой и еще не вернулась, — объяснила девочка.

— Постой! — Авдеев поймал ее за плечо и развернул к себе. — За каким это Петрушкой?

— За волшебным! — простодушно заявила Алиса. — Мы хотели отдать ему письмо для феечки. Петрушка полез в камин, а Надя за ним. Я тоже хотела, только там было темно и страшно.

— Спасибо, Алиса! — крикнул Андрей уже на бегу.

В подземных коридорах было тихо. Может, потому что сейчас Авдеев оказался здесь один, они выглядели особенно зловещими. Слабый свет фонаря беспомощно метался по бетонным стенам.

— Надюша! Надя! Ты здесь? — звал Андрей.

Его одинокий голос терялся во мраке, словно тот обладал способностью поглощать не только свет, но и звук.

Дзынь… Звякнуло что-то за спиной.

Авдеев оглянулся, и ему показалось, будто неподалеку промелькнула неясная тень.

— Надя, это я! Отзовись! — снова позвал он.

Дзынь-дзынь… Что за глупые шутки! Андрей резко крутанулся на каблуках и успел увидеть картонную улыбающуюся рожу с ярко намалеванными щечками-яблочками, уловить блеск человеческих глаз сквозь прорези маски, и… обрушившийся на голову камень заставил сознание отключится. Андрей рухнул на пол, а Петрушка бросил камень и растворился во тьме коридора.

Все краски погасли.

* * *

В этот хлопотный день у нее было больше работы, чем обычно.

Маша крутилась словно заведенная. Что-то приносила, что-то уносила, помогала поварам и дворнику, украшала вместе с Галиной Васильевной зал и расставляла на столах блюда с блинами и румяными глянцевыми бараночками…

Вот и сейчас она так погрузилась в свои хлопоты, что не сразу заметила дорогого гостя. Он стоял и улыбался, глядя на нее, и у Маши при виде его на губы тоже наползла дурацкая улыбка.

— Максим! — воскликнула она, вытирая мокрые руки о фартук.

— Привет! — отозвался он немного скованно. — Вот, уезжаю…

— Хочешь на дорогу что-нибудь вкусное? — засуетилась она.

Но Морозов покачал головой:

— Спасибо, не надо. Я просто зашел попрощаться. И… пожелать всего хорошего.

— Тебе тоже всего хорошего… — было странно вот так разговаривать с выросшим без нее сыном, смотреть на него… такого большого, такого красивого и, в общем, несчастного. — Куда едешь на каникулы?

— Дашина мама пригласила меня к ним. Двинем куда-нибудь вместе… — Макс взял баранку, повертел ее в руках и снова положил на блюдо. — А ты где будешь? Дома, с семьей?

Вершинина вздохнула.

— Вряд ли. Надеялась провести время с сыном… но у него другие планы… — развела она руками.

— Я… — Морозов опустил глаза, набираясь решительности. — В общем, я хотел попросить у тебя прощения. Ты здорово помогала мне, а я вел себя, как последний урод. Даже хуже.

— Я не сержусь, — заверила Маша, чувствуя, как сердце быстрее бьется в груди, — это первый шаг к сближению между ними, последуют ли за ним другие?..

— Ну… Тогда я пошел, — с облегчением сказал Макс.

— Удачи тебе, Максим.

— Счастливо!

Он ушел, а она осталась одна.

* * *

Автобус уже собирался отъезжать, когда Даша поняла, что не может уехать вот так, даже не попрощавшись. После того, что между ними было, Андрей не пришел ее проводить. Это можно понять, она действительно не всегда вела себя с ним… честно… Но все же…

— Постойте! — девушка побежала к закрывающейся двери. — Пропустите меня!

— Ты куда? — крикнул ей вслед Макс.

— С Андреем попрощаться!

Она обегала всю школу, заглянула во все потаенные места, где теоретически мог бы оказаться Авдеев, даже на чердак. Тщетно. Его нигде не было.

Пришлось несолоно хлебавши возвращаться в автобус.

— Ну как? — встретили ее друзья. Все они, даже старавшийся не подавать виду и оставаться невозмутимо-равнодушным Макс, переживали за Андрея.

— Не знаю, — Даша вздохнула, — его нигде нет.

— Андрей ушел в волшебный камин искать Надю! — послышался вдруг писклявый голос.

— Куда? В какой камин? — Даша так и вцепилась в Надину подружку, кажется, ее звали Алисой.

— В библиотеке! — пояснила девочка. — Надя пошла туда одна, а Андрюша побежал за ней.

— Черт! — выругался сквозь зубы Максим и резко встал с сиденья. — Похоже, вам придется ехать без нас.

* * *

— Андрюша! Андрюша! Ну проснись же наконец!

Кто-то тряс его за плечо. Андрей с трудом разлепил тяжелые веки и увидел наклонившуюся над ним Наденьку.

Авдеев застонал, пытаясь подняться, и вдруг обнаружил, что сжимает в руке колокольчик. Один из тех, что украшали костюм Петрушки. Парень сунул улику в карман и обеспокоенно посмотрел на сестру.

— Надя! С тобой все в порядке? — Девочка кивнула. — Как же ты меня напугала!

— Я хотела догнать Петрушку и отдать ему письмо для феечки, — наивно объяснила Наденька. — Но мне тут не нравится. Тут страшно.

— Да, да, пойдем отсюда, — Андрей с трудом встал с пола, взял девочку за руку и огляделся, пытаясь сориентироваться. — Кажется, туда.

Они шли какое-то время, когда увидели комнату с решеткой. В памяти Андрея тут же всплыло безжизненное лицо Савельича и давно изглоданные временем тела пятерых сирот в красных галстуках.

— Что это за клетка? — спросила Надюша, дергая его за руку.

— А… это… Это такой почтовый ящик, — нашелся парень, — волшебный. Давай-ка сюда свое письмо.

— Почтовый ящик? Такой большой? — удивилась девочка, но доверчиво опустила письмо через прутья клетки. Оно упало на груду мусора. Маленький белый конвертик, словно последний символ надежды.

Дзинь, дзинь…

Андрей вздрогнул и приложил палец к губам.

— Тсс! — прошептал он сестре. — Бежим отсюда, только очень, очень тихо!

+1

33

Глава 33. Под знаком Близнецов
Луч фонарика скользнул по бронированной двери, выхватил из тьмы символ. Кажется, зодиакальный.

На выход не похоже, но Андрей все же на всякий случай дернул ручку. Заперто.

— Ой, смотри, Андрюша! — Надин пальчик указал на знак, начертанный на двери. — Такая же картинка, как у мамы на животике. Я у нее сама видела. Мама сказала, что это у нее тату… татурировка.

— Татуировка, — автоматически поправил брат.

И в этот миг два и два сложились в его голове. Интересно, как он раньше не понимал: это необъяснимое сходство таинственной Иры Исаевой и его Наденьки, одинаковый коэффициент интеллекта… Да, его мама носит другое имя, но, похоже, так произошло со всеми девочками.

Так что же получается: Ира Исаева — это их мама, а они с Надей, как Андрей и боялся, оказались в «Логосе» совсем не случайно!

Дзинь, дзинь…

Это проклятый Петрушка или звенит у него в ушах? Возможно, второе, при таких обстоятельствах немудрено и сбрендить.

— Андрюш, мы идем? — дернула его за руку Надя.

— Да, да, конечно, — он отер рукой лоб, на котором внезапно выступил холодный пот, и потянул сестру прочь. Кажется, выход был где-то вон в той стороне.

На этот раз Андрей оказался прав. Вот и каменные ступени. Брат и сестра выбежали из подземелья прямо в лес, и в лицо тут же ударили колючие снежинки. Андрей поежился. Не слишком приятно попасть на мороз в одной школьной форме. Хорошо хоть на Наде курточка. Он торопливо достал из карманов куртки сестры небрежно засунутые туда шапочку с помпоном и шарф и заботливо укутал девочку.

— Надевай варежки, и побежали! — велел он.

* * *

Второго удара замок не выдержал и развалился. Дверь распахнулась.

— Вот и хорошо, — пробормотал Макс. Он вошел внутрь и направился прямиком к металлическому шкафу. Тот, конечно, тоже оказался закрыт, зато на столе среди прочих инструментов имелся ломик.

— Макс, не надо! — попыталась остановить парня Даша.

— Еще как надо! — он упрямо покачал головой. — С пустыми руками я туда не сунусь! Надя с Андреем там внизу, одни. Они убьют их, как убили Савельича, и Тему, и судью, и этих несчастных сирот.

Говоря это, Морозов просунул ломик в щель у дверцы шкафа и изо всех сил нажал. Импровизированный рычаг сработал. Дверца поддалась, открывая нутро шкафа, где висело несколько ружей. Макс выбрал одно из них, а еще прихватил горсть патронов.

— Ну, теперь мы сами с ними покончим — раз и навсегда! — сказал он, не обращая внимания на испуганных друзей.

* * *

И все же, несмотря на предостережения врача, Лена встала. Она не могла больше находиться в этой комнате, в этой постели… Первым делом женщина отправилась искать завхоза. Впрочем, искать Галину Васильевну не требовалось — ее сильными сторонами как раз были предсказуемость и пунктуальность. Лена отыскала Галину Васильевну в ее обычном уголке на кухне.

— Галина Васильевна!.. — окликнула она.

— Что тебе? — ответила та грубо.

Лена зашарила рукой, нащупывая стул, и без сил опустилась на него.

— Я… хотела сказать вам, что Егор не нападал на меня. Я потеряла сознание, упала… Он хотел помочь…

— Не надо мне рассказывать, каким он был, — прервала ее завхоз. — Я знала его намного лучше тебя.

— Я не виновата, что так получилось… — пыталась оправдаться Лена.

Галина Васильевна отвернулась.

— Я же просила тебя не приближаться к нему, — проговорила она глухим голосом.

— Но вы же сами дали мне музыкальную шкатулку. Разве вы не хотели, чтобы я его вспомнила? — возразила Лена.

— Лучше бы ты этого не делала.

— Мне жаль…

— Ничего тебе не жаль! — Галина Васильевна снова заговорила резко, не скрывая застарелой неприязни. — Вот скажи, ты призналась кому-то, что Егор — твой брат? Виктору или полиции?

Лена молчала.

— Вот и убирайся! И оставь меня в покое! — выкрикнула Галина Васильевна, опуская голову на руки.

Уходя, Лена слышала глухие рыдания…

Она вошла в свой кабинет, посмотрела в белесое окно, за которым бесконечным хороводом кружились снежинки. Холодно. Очень холодно. Холодно и страшно.

Зазвонил мобильник. Лена посмотрела на экран и поморщилась: опять Паша. Как же он достал за последнее время! Как не понимает, что от его сочувствия и действительно собачьей преданности ей только тяжелее.

Лена села за стол и задумалась, но вскоре новый звонок отвлек ее от невеселых мыслей. Звонил врач. Женя сообщил, что тест на отцовство сделан. Вероятность того, что отец — Виктор, составляет 98 %. Значит, у них действительно могли быть общие дети… Могли быть…

Крылова машинально, чтобы только занять себя чем-то, разобрала на столе бумаги, включила компьютер и зачем-то вошла в почту. Последнее из полученных писем опять было от Паши.

«Когда же это закончится!» — пробормотала она и вышла из кабинета.

Тем временем Поляков направлялся как раз в кабинет директора, чтобы взять необходимые документы. Он понимал тяжелое состояние Лены и старался дать ей немного передохнуть, взяв на себя большую часть работы.

Открыв дверь кабинета, Виктор с удивлением посмотрел на стол: все вещи разложены совсем в другом порядке, чем он помнил. Ну и где теперь счета?.. Он принялся методично просматривать бумаги и вдруг обратил внимание, что компьютер не выключен.

На экране висело письмо, которое Поляков прочитал совершенно машинально:

    «Лена, перестань прятаться от меня! Я хочу быть уверен, что с тобой все в порядке. Ты прекрасно знаешь, что я имею на это больше прав, чем твой муж».

— Я имею больше прав, чем твой муж… — пробормотал потрясенно Виктор.

* * *

Сегодня, в первый день каникул, учителя позволили себе расслабиться. В библиотеке уже накрыли стол.

Виктор Николаевич вошел и сразу плеснул себе коньяку.

— Однако! Такими темпами нам через полчаса гонца снаряжать придется! — присвистнул Павел, глядя, как Поляков одним махом опорожнил полную рюмку.

— Паш, — Виктор сел и поставил локти на стол. — Лена мне изменяет.

— Да?.. — физрук опустил взгляд. — И с кем же?

— Какая разница! — махнул рукой Виктор, едва не столкнув со стола бутылку. — Не знаю…

Павел взял с блюда кружок колбасы, пожевал, мрачно глядя на друга.

— Вить, а ты не думаешь, что это — твоя вина? — наконец спросил он. — Признайся хотя бы себе: ты никогда не любил ее по-настоящему. Ты тоже ее обманывал.

— Паш, я не понимаю… — Поляков наполнил рюмку заново и тут же выпил ее залпом. — Ради Лены я отказался от другой женщины… я…

— А почему ты это сделал? — перебил его друг. — Потому что любил Лену или потому что с Машей тебе ничего не светило?

Виктор не ответил. К счастью, в этот момент появились Каверин с Войтевичем. Странно, кажется, они подружились, по крайней мере Поляков часто видел их вместе.

— Ай-ай-ай! Начали без нас! Как не стыдно! — покачал головой математик. — Ну да ничего, догоним. Разливайте.

* * *

Ребята наблюдали за происходящим из-за балюстрады лестницы. Похоже, преподаватели засели в библиотеке надолго. Вход в подземелье был перекрыт.

— Пошли отсюда. Пройдем через дверь в лесу, — решительно сказал Максим, сжимавший в руках добытое ружье.

— Но как мы найдем это место в темноте? Там метель. Подождем немного. Они допьют и наверняка уйдут, — урезонила его Даша, и остальные с ней согласились.

* * *

— Андрюш, мы заблудились! — Надя едва не плакала. Она шла, спотыкаясь, из последних сил пробиваясь через глубокий снег.

— Да нет же. Вот и тропинка! — обрадовался он и, видя, что сестра едва идет, подхватил девочку на руки. — Скоро придем. Раз есть тропинка, значит, ее кто-то протоптал.

Тропинка вела на обочину лесной дороги. А там… Там в кювете, накренившись, стоял пузатый автобус с хорошо знакомым знаком «Логоса».

Изнутри слышались голоса.

Двери были закрыты, пришлось ударить по ним ногой.

— Надя! — послышался радостный голос, и на шею Наденьке бросилась Алиса.

— Что случилось? — спросил Андрей, оглядывая взволнованных школьников и лежащего без сознания водителя. Его лицо и свитер были залиты кровью.

— Мы ехали, ехали, а потом упали, — объяснила девочка. — Анна Михайловна сказала, чтобы мы ждали здесь, а сама ушла искать помощь.

— Дети! — Авдеев оглядел взволнованных младшеклашек. — Сейчас Надя расскажет вам, как она побывала в подземном царстве. Я скоро вернусь, ничего не бойтесь.

Он взял с сиденья куртку водителя — все равно она пока тому не понадобится — и снова вышел в метель.

— Анна Михайловна! — звал он, нагибаясь под порывами ветра. — Анна Михайловна, где вы?!

Андрей уже почти не надеялся и до хрипоты сорвал голос, когда издали послышался слабый отклик. Авдеев кинулся на крик и нашел Анну, лежащую на снегу. Ее нога попала в капкан.

— Помоги! — прошептала учительница.

— Сейчас, сейчас!

Авдеев отыскал толстую палку и с трудом разжал крепкие металлические челюсти.

Нога Анны Михайловны была залита кровью. Похоже, идти девушка не сможет, и Андрей подхватил ее на руки, удивляясь, какая она легкая — прям как девочка.

— Скоро придем, — успокаивающе бормотал он, неся учительницу через метель. — Уже совсем скоро.

И когда по лицу замелькали отсветы полицейских мигалок, едва не заплакал: неужели они действительно дошли!

* * *

— Они и до утра не уйдут. Все же идем через лес! Больше ждать нельзя! — понял Макс.

Делать и вправду было нечего, и ребята, одевшись, спустились в холл. Однако выйти на улицу они так и не успели, поскольку дверь распахнулась, и появилась целая процессия во главе с Андреем.

— Ну ты и напугал нас, чувак! — даже Максим не смог скрыть радости, а Даша и Вика бросились Андрею на шею.

— Что случилось? — спросила Даша, когда первая волна радостной суеты немного схлынула.

— Я был в подземелье, — Андрей потер голову. — И на меня напал Петрушка. Потом мы с Надей шли через лес и наткнулись на школьный автобус. Авария, вот дети и вернулись, — он кивнул на галдящих учеников, их как раз привезли к школе полицейские машины. — Водителя забрала «Скорая». И Анну Михайловну. Она попала в капкан.

Теперь, когда испытания были позади, Андрей наконец мог позволить себе немного расслабиться и услышал, как стучат его собственные зубы.

— Да он же совсем замерз! Пойдемте в комнату! — опомнилась Вика, и ребята повели Андрея наверх.

* * *

— Виктор, можно тебя на минутку? — позвала его Лена.

Поляков, пьяно пошатнувшись, поднялся из-за стола и последовал за ней.

— Что-то случилось? — спросила Крылова обеспокоенно.

— Да, случилось… Мы с тобой женаты несколько дней, и это не лучшие дни в моей жизни. В общем, не хочу тебя больше обманывать. Я тебя не люблю и теперь знаю, что ты тоже меня не любишь. В общем, нам надо расстаться, — произнес он, ни разу не сбившись.

— Виктор! Пожалуйста, только не сейчас! — Лена попыталась схватить его за руки, заглянула в глаза.

— Нет, прости. Я люблю другую женщину.

Поляков сказал это и ушел, оставляя за спиной напряженную звенящую тишину.

* * *

Время для встречи со связным было не самым подходящим. За окном бушевала метель. Однако что делать?.. Володя скрутил картины и аккуратно упаковал их в кофр.

Он покинул школу через окно и направился к месту встречи.

Из-за сплошной завесы снега видимость оказалась почти нулевой. Володя заблудился, но хуже всего оказалось то, что земля под его ногами вдруг дрогнула, и он полетел в пропасть.

* * *

— Галина Васильевна, а где Володя? — окликнула завхоза Маша.

— Без понятия, — пожала плечами та. — Поищи сама. Сейчас нужно занять детей… Где там этот Петрушка?..

Из коридора послышался тихий перезвон.

— А вот и он! — улыбнулась Галина Васильевна. — Пора раздавать сладости.

Когда Петрушка принес детям целое блюдо всяких сладостей, Андрей уже переоделся, и ребята спустились вниз в надежде раздобыть чего-нибудь горячего.

Лицо скомороха было по-прежнему скрыто маской, зато на рукаве вместо одного из колокольчиков торчала нитка.

— Это он! Это он напал на меня! — прошептал Андрей ребятам.

Внезапно свет в столовой начал мигать, и Петрушка, подхватив фонарь-свечу, двинулся из помещения.

— Он уходит! Идем за ним! — сжав зубы, проговорил Максим.

Ребята так и сделали.

Петрушка прошел через холл и, войдя на кухню, поставил свечу на стол.

— Вернулся, — приветствовала его Галина Васильевна. — Ну иди, помогу разоблачиться.

Она потянулась, снимая с Петрушки колпак и маску. Ребята затаили дыхание. Неужели они наконец узнают, кто стоит за всем этим ужасом, что обрушился на школу и на их собственные плечи… Неужели сейчас взглянут в лицо подонку и негодяю?..

Вот маска уже сброшена.

— Байрон! — выдохнул Макс, потрясенно оглянувшись на друзей.

— Виктор Николаевич?.. — не поверила Даша.

Андрей смертельно побледнел, но не сказал ни слова.

— Пойдемте, пойдемте, пока он нас не заметил! — Вика потащила ребят прочь от кухни, поэтому они не увидели, как их враг размотал кушак пестрого костюма и стащил с себя косоворотку.

— Одного бубенчика не хватает, — заметила Галина Васильевна.

— Да я и так звенел, как корова на альпийском лугу, — отмахнулся Виктор. — Про колокольчик не меня, Войтевича спрашивайте. Пусть Константин Викторович сам объяснит, где его посеял. Налей-ка мне лучше чаю с лимоном, а то я, похоже, и вправду коньяку немного перебрал…

— Уже наливаю! — Галина Васильевна заваривала в кружке с ситечком ароматный чай.

* * *

— Володя, ты здесь? — позвала Маша, открывая дверь в его комнату.

И тут чья-то сильная рука втащила ее внутрь. Маша скосила глаза, ожидая, что это очередная эксцентричная выходка странного повара, но нет: она не знала этого высокого плотного человека.

— Молчи, если хочешь жить! — предупредил он.

Маша кивнула.

— Ты Маша? — спросил он. — А я смотрю, наш Илюша неплохо тут устроился.

— Что вам здесь нужно? — прошептала Мария.

— Илья. Вы называете его Володей. Так где он? — мужчина вытащил из кармана пистолет и приставил дуло к виску девушки.

— Я не знаю! Честное слово! — Машу охватывала паника, но она еще пыталась держать себя в руках. — Это из-за картин, да?

— Вот болтун, — покачал головой здоровяк. — Ну, молись, подруга, если твой Володя не появится в ближайшее время — тебе крышка.

По щекам у Маши катились слезы. Похоже, на этот раз все действительно кончено.

* * *

— Ну все, с меня хватит! — Макс схватил припрятанное ружье и двинулся к выходу из комнаты. — Сейчас я все узнаю. Этот чертов Байрон сам мне все расскажет!

— Макс!

— Максим, не надо!

Но Морозов не слушал друзей.

* * *

С потолка свисала лампочка. Свет от нее резал глаза, и женщина жмурилась, никак не в силах привыкнуть к этому навязчивому освещению, горевшему здесь и день, и ночь.

Да, комнату привели в условный порядок и даже попытались создать видимость уюта: старая домашняя мебель, портреты в рамах, кровать под балдахином…

Но все равно это была клетка, стеклянный колпак, которым накрыли ее и ребенка.

— Спи, спи, мой маленький, все будет хорошо… — приговаривала женщина, баюкая малыша.

Дверь лязгнула и открылась. На пороге показался пожилой, интеллигентного вида мужчина. Константин Викторович — так он велел называть его.

— Я хотел справиться, не нужно ли тебе что-нибудь, — спросил он, поправляя очки.

Женщина медленно покачала головой. После того, как она узнала о гибели своих детей — Андрея и Наденьки, — ей не нужно было уже почти ничего… Да и в пищу, похоже, что-то добавляли, от чего она все время проводила словно в полудреме.

Наверху бахнуло.

— Это выстрел? — равнодушно спросила женщина.

— Нет, Ира, петарда. Народ Масленицу празднует.

— Масленицу?.. Значит, уже весна?.. — чуть удивленно спросила она. Младенец завозился, зачмокал губами, и женщина, забыв обо всем, вновь склонилась к нему.

Посетитель постоял над ней некоторое время, глядя, как она кормит ребенка, а потом ушел, не забыв тщательно запереть металлическую дверь с зодиакальным знаком Близнецов.

На «Логос» опускалась ночь, а в старом плеере Темыча, неожиданно найденном Ромкой за тумбочкой, звучала песня:


«Кто-то хитрый и большой
Наблюдает за тобой».

Продолжение следует…

Отредактировано 77pantera777 (24.04.2013 06:25)

+1

34

Примечания

1
Хранилище золотых запасов США.

КОНЕЦ ПЕРВОЙ КНИГИ

Отредактировано 77pantera777 (26.04.2013 04:36)

0

35

Огромное спасибо за книгу.  http://www.picshare.ru/uploads/120824/uN064Wntz5.gif

0

36

Всегда пожалуйста! Если что обращайся:)

0

37

corrin945 написал(а):

Огромное спасибо за книгу.

присоединяюсь. [взломанный сайт]

+1