Решила опрос диковинный устроить - интересно мнение форумчан!!

Всем известно,что в современном мире толстосумы и меценаты порою раскошеливаются на приобретение очень странного вида картин.Могут выложить немыслимые суммы за пустышку,если художник (обычно посмертно) - становится МОДНЫМ.Его заново открывают искусствоведы,начинают подчас искать глубину там,где её нет и быть не может - и всё,люди как попугаи данную информацию прожёвывают.....

В результате подчас крайне трудно отличить хитрый коммерческий ход от реальной одарённости на грани безумия.

О творчестве Сальвадора Дали и Марка Ротко - ведутся наиболее жестокие споры между критиками,художниками - и просто любителями искусства.(Я - адепт Дали в данном случае).


http://sf.uploads.ru/t/coSWt.jpg

Всегда считала (и не откажусь от этого суждения) - что "работы" Ротко не представляют никакой художественной ценности.Да,ЦВЕТ сам по себе несёт сильнейший энергетический заряд - воздействует на зрителя - но РОТКО как художник,КРЕАТОР - НИЧЕГО не изобрёл,имхо !!! Цвета и их энергетика не являются его собственностью : силу цвета можно узреть на множестве картин (в разных стилях),созданных в разные века.........Марк банально наносил на огроменные холсты отмывки-лессировки - красками разных цветов и оттенков (это может сделать любой дилетант - даже ребёнок !!!! (нужно лишь предложить ему формат бумаги\холста - соразмерный его детскому пониманию крупного....и вместо масла,допустим - дать цветной жидкий акрил)..)......да,отмывки цветом у Марка иной раз получались тонкие,полупрозрачные (и то - НЕ ВСЕГДА),они соответствовали настроению художника в конкретный момент времени (например,перед смертью Ротко намалевал "Чёрно-серый" холст...)....и.......ВСЁ!!!Я занимаюсь живописью - и подчас даже использованная палитра выглядит креативнее и эмоциональнее,чем лессированные прямоугольники Ротко - уж поверьте на слово.

Редкие ранние "портреты" же,исполненные кистью Марка - имхо - уродливы.Люди на них выглядят нездоровыми (лишь автопортрет Марка - эстетически не отталкивает глаз моих).Да и сам Марк плохо закончил свой земной путь - не мог отказаться от еды и выпивки ради здоровья,убил себя.......у него явно были проблемы с психикой - и я,как художник - считаю даже вредным долгое созерцание "цветовых пятен" Ротко.Это рисунки глубоко БОЛЬНОГО (физически и психически) человека.Лучше уж любоваться на природную синеву моря\неба,золотистость или холодную лиловость заката,рыжие языки пламени - и красные лепестки роз - чем мна "это".....продавать гигантские цветовые отмывки же за бешеные деньги - несправедливо - и,имхо,является ПЛЕВКОМ в сторону ВСЕЙ ЖИВОПИСИ,в том числе и АБСТРАКТНОЙ.

Весь смыл "живописи" Ротко,имхо - был в том,что он успел продать идею,которая не требовала МАСТЕРСТВА исполнения.Хитрую идею.Продал пустой цвет.....


http://s7.uploads.ru/t/ZqOko.jpg


Дали,как прямую противоположность Ротко - так же многие люди терпеть не могут - из-за его излишней эпатажности и завышенной самооценки.Я его уважаю хотя бы уже за одно то,что он мастерски владел живописными и графическими приёмами - и,вдобавок,посвятил ВСЮ свою жизнь одной женщине и Музе (и тому есть многочисленные доказательства).Более того,творчество Дали - является своего рода синтезом между классическим и новым искусством.А этого не было ни у одного художника того времени.Картины других сюрреалистов - зачастую рассказывали лишь о каком-то их узком видении мира,Дали же,со своими религиозно-философскими аллюзиями - словно прощался посредством живописи с культурой Средневековья,Возрождения,и,так же - стилем модерн.(Я очень люблю Дали,но навязывать всем эту любовь - никогда не стану.....).

Ну,и вопрос к участникам данного форума - обозначен! Мне интересно,какое мнение по сему поводу у любителей латиноамериканской культуры и кино)))!!

Отредактировано Astro Lionne (10.02.2018 21:58)