Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



«Зачарованные. Поцелуй Тьмы»

Сообщений 21 страница 40 из 48

21

Глава 7

Ночью Прюденс заворочалась в постели и почувствовала, что он снова рядом. Полночный призрак.
Он был с ней, заполнял ее сознание и доставлял плотское удовольствие. Он будто бы состоял из плоти и крови, но в то же время и за границами реального мира.
Они снова находились у Ллойда Клэйборна, и на шее у Прюденс красовалось ожерелье, а изумруд грел кожу у нее под горлом.
Без всяких вступлений призрак безраздельно завладел ее губами. Чудесный поцелуй просто потряс Прю.
Как может мужчина целоваться с такой невероятной силой? Да разве женщина сможет ему сопротивляться?
Он оторвался от нее, как обычно пряча лицо в тени. Прю хотела потрогать его волосы или щеку. Убедиться, что он реален и не плод ее воображения.
Призрак прикрыл изумруд ладонью. Камень стал нагреваться, и зеленый луч прошел сквозь его пальцы.
Прюденс зажмурилась от яркого света, почти ослепившего ее.
Она почувствовала, что мужчина поднимает руки выше, к самому ее горлу. Он поглаживал ее кожу, заставляя вздрагивать всем телом.
Потом его ладони напряглись и большие пальцы надавили на дыхательное горло. Прю начала паниковать, а он все крепче сдавливал ее горло, перекрывая кислород. В ушах начало звенеть, в висках бешено пульсировала кровь. Она выкатила глаза, пыталась поймать ртом воздух.
Его руки стали холодными, как смерть, а ее тело начало слабеть. Но она не падала. Полночный призрак держал ее, продолжая сжимать руками шею. Сильнее... сильнее...
Прю проснулась, не сразу поняв, где находится.
Тяжело дыша, осторожно ощупала шею и огляделась. В окно ее спальни били яркие лучи утреннего солнца.
Ее спальня. Она была в своей спальне, и ей ничто не угрожало.
- Значит, мне всего лишь приснился кошмар, - пробормотала Прюденс. Однако она чувствовала, что не только приснился и больше, чем простой кошмар. Слишком правдоподобным, слишком реальным он казался. Мужчина из снов пытался убить ее. Ужас, испытываемый жертвой, доставлял ему такое же удовольствие, как и поцелуи.
Она вздрогнула. Довольно! Таинственный призрак стал злым. Она не могла и не хотела больше думать о нем. А если она не будет о нем думать, то он не будет больше ей сниться.
- О нет! - Она взглянула на часы и вскочила с постели. Опять проспала! У нее осталось всего сорок пять минут на то, чтобы добраться до "Бакленда" и подготовиться к большому субботнему аукциону. Если она опоздает, Клер убьет ее сразу или изжарит на медленном огне.
Прюденс быстренько приняла душ, проклиная спешку. Горячие струи приятно обволакивали ее, возвращали к жизни, смывая паутину ночного кошмара.
Одеваясь, Прю вновь мысленно вернулась к полночному призраку. "Надо же. Значит, его так просто не вымоешь из своего сознания. Он стал как будто частью меня, - подумалось ей. - И если честно, мне по-прежнему хочется оставаться с ним".
Содрогаясь всем телом, она опустилась на край своей кровати. Ее поведение совсем не соответствовало ее натуре. Прюденс Холлиузл была деловой женщиной, имела ясную голову, холодно держалась с мужчинами, во всяком случае не сходила по ним с ума. Особенно по тем, что пытались убить ее, хотя бы и во сне.
"Так что же я делаю? - спрашивала она себя. - Точнее, что мне делать дальше?"
Единственное, чего ей действительно хотелось, - узнать, кем же был тот мужчина. Ведь даже после кошмара она твердо желала увидеть его в реальном мире.
Прю вспомнила о новогодней вечеринке в доме миллионера и подумала о том, что можно достать копию списка приглашенных. Может быть, сам Ллойд Клэйборн появится сегодня на аукционе, и можно будет задать ему несколько совершенно невинных вопросов.
Теперь, когда у нее появился план, ей стало немного легче. Прю побрызгала духами себе на запястье и понюхала.
Запаха не было.
"Должно быть, духи давно выветрились", - подумала она и бросила пузырек в мусорное ведро.
Открыла новый пузырек и побрызгала на себя. Вдохнула полные легкие. И снова не почувствовала аромата. "У меня уже совсем нет времени", - подумала Прю, бросая и этот пузырек.
И все-таки, прежде чем одеться, надушилась из третьего.

Войдя на кухню, Фиби удивилась, застав там Пайпер, глядящую в газету с отсутствующим видом. "Как будто кто-то умер, - пронеслось в голове у младшей сестры. Она тут же вспомнила о Билли и подумала: - Пожалуйста, пусть с ним все будет хорошо!"
- Что стряслось? - спросила Фиби. Посмотрев на лицо сестры, она испугалась еще сильнее.
- Все, - ответила Пайпер и со стоном швырнула газету на стол.
Фиби посмотрела на первую полосу. Там красовалось цветное фото женщины, на которой была лишь верхняя часть пурпурного платья, а нижняя болталась на лодыжках.
- "Неизвестная вызвала скандал", - прочла Фиби с отвращением. - Подумать только, на что способны некоторые, чтобы привлечь внимание!
Пайпер снова застонала. Обернувшись к ней, Фиби увидела на ее лице ярость.
- Фиби, это же я! - произнесла она.
Младшая сестра снова перевела взгляд на фото. Пурпурное платье, пурпурный обрывок подола. "О боже!" - подумала она, узнав то, что осталось от прекрасного наряда, который заказала Пайпер.
- Какая-то женщина наступила мне на подол, - стала объяснять та. - Она стояла, а мы с Джеком продолжали идти. И мой подол остался у нее. Я еще ни разу не переживала такого унижения!
- И что же ты сделала? - спросила Фиби с сочувствием.
- А что мне оставалось? Остановила время. Потом установила рекорд в спринте на десятисантиметровых каблуках. - Пайпер зарылась лицом в ладони. - Как я теперь покажусь на глаза Джеку?
- По-моему, он не узнает о том, что произошло, - сказала Фиби.
- Вряд ли. Когда я остановила время, его ослепила вспышка, и он зажмурился. А когда открыл глаза, я уже исчезла. Как облако дыма.
- Ты должна позвонить ему и все объяснить, - сказала Фиби задумчиво.
Пайпер подняла голову:
- Не знаю, смогу ли. Что же я ему скажу?
- Правду, - Фиби выставила перед собой руку. - Кроме того, что остановила время. Вы сошлись еще недостаточно близко, но он сможет понять и простить тебя. А если не сможет, он не стоит твоего внимания.
- Спасибо. Ты меня по-настоящему поддержала. - Пайпер вздохнула, преисполненная глубокого страдания. - Джек мне очень нравится. И каждый раз, когда мы встречаемся, что-нибудь случается.
- Но это еще не самое страшное из того, что происходит рядом с тобой, - пробормотала Фиби.
- О чем ты? - спросила Пайпер.
Фиби вздохнула, думая, что ее слова покажутся сестре безумными. Однако она знала, что Прю не разделит ее подозрений, а значит, надо поделиться ими хоть с кем-нибудь.
- Я думаю, что Робер мог наслать на Прю любовные чары.
- С чего ты взяла?

0

22

Фиби сузила глаза:
- В Новый год он сказал мне, что сделал все, чтобы привлечь внимание Прю, но дело приняло совсем не тот оборот, который он ожидал.
- Под словом "все" ты подразумеваешь любовные чары?
- Робер вылил шампанское Прю обратно в бутылку и унес ее с собой. Мне это показалось немного странным, - продолжала Фиби. - Он будто бы не хотел, чтобы его выпил кто-то еще.
- Действительно, странно, - заметила Пайпер. - Но я бы не стала обвинять Робера из-за такого пустяка.
- Понятно. Но я стала рыться в "Книге Теней" и узнала, что любовные чары насылаются с помощью зелья. И не забывай, что Прю начала целовать всех подряд именно с Нового года. Я пыталась расспросить ее прошлым вечером, но она слишком увлеклась разносчиком пиццы, - сказала Фиби.
- Что ж, если ты права и любовные чары Робера вышли из-под контроля, то надо что-то делать.
- Если Робер способен заниматься магией, значит, он принадлежит к нашему миру. И даже может оказаться колдуном, - продолжила свою мысль Фиби.
Пайпер на миг остолбенела. Поразмыслив, она возразила:
- Ты же знаешь, что могут найтись и другие объяснения. В конце концов, Робер имеет дело с антиквариатом. Может быть, ему попалась старая колдовская книга, и он решил ею воспользоваться.
- Я допускаю, - сказала Фиби. - И в таком случае мне хотелось бы увидеть эту книгу.
В кухню вплыла Прюденс, благоухающая духами. Фиби показалось, что сестра прямо выкупалась в них.
- Я только глотну кофе, - объявила она. - На работу опаздываю.
Фиби закашлялась и замахала руками:
- Тебе не кажется, что сегодня духи слишком удушливые?
- Я ничего не чувствую.
"Она ничего не чувствует?" - повторила Фиби про себя, чуть было не подавившись. А Прю преспокойно отхлебнула кофе.
- Кошмар какой-то, - продолжала она. - Нынче утром все мои духи взбунтовались. Я проверяла разные пузырьки, но так и не почувствовала запаха.
Прю поставила пустой кофейник на стол и вышла из кухни, бросив:
- Пока.
Фиби поглядела ей вслед, потом повернулась к Пайпер:
- Ты ощущаешь тот же запах, что и я?
Сестра кивнула, вытирая слезы:
-У меня все еще щиплет глаза. Не может быть, чтобы Прю ничего не чувствовала.
- Если только она не заболела или же Робер сумел воздействовать лишь на ее нос, - ответила Фиби. - По-моему, нам пора положить конец любовным чарам.
- Ты права, - усмехнулась Пайпер. - Прежде чем сестричка вызовет у нас удушье.
Вечером того же дня, спускаясь по лестнице, Пайпер услышала звук подъезжающего мотоцикла. Выглянув в окно, она вскрикнула.
- Что ты там увидела? - спросила Фиби, приближаясь.
- Ты не поверишь, но мне кажется, Прю связалась с бандитами, - ответила сестра. - С утра я еще не могла поверить, что Робер наслал на нее любовные чары, но теперь вижу: что-то действительно испортило ее вкус.
- О чем ты? - спросила Фиби и, выглянув в окно, тоже вскрикнула. - Он выглядит так, будто прямо у него на лице взорвали шкатулку с драгоценностями.
Пайпер кивнула, все еще отказываясь верить своим глазам.
Прюденс стояла напротив дома в обнимку со здоровенным детиной, выбритым наголо. На нем было столько различных цепочек и сережек, что Пайпер не могла понять, как у него уши не отвалятся. Украшения торчали в бровях, в носу, в губах...
- Где она его только откопала? - пробурчала Пайпер.
- Не важно, - ответила Фиби. - Мы должны остановить ее.
- Согласна, - ответила Пайпер.
Они с Фиби стали ждать сестру у двери. Когда Прю появилась, ее лицо не выражало ни возбуждения, ни прочих чувств, сопутствующих поцелую. Наоборот, она выглядела разбитой.
- Тебе было приятно? - осведомилась Пайпер.
- Не могу понять, - ответила Прюденс растерянно. - Теперь я хотела бы вообще перестать целоваться.
- Да ладно уж, - заметила Пайпер. - Просто тебе пора прекратить кидаться на незнакомцев.
- Знаю! - ответила Прю раздраженно. - Я пыталась все вам объяснить в парке. У меня не получается справиться с собой. - Она положила руку себе на лоб. - Я не знаю, что со мной происходит!
- Мы пришли к выводу, что Робер наслал на тебя любовные чары, - выложила Фиби.
У Прюденс расширились глаза.
- Робер? Любовные чары? Вы серьезно?
- Я тоже сначала не хотела верить, - ответила Пайпер. - Но он сказал Фиби, что сделал все, чтобы добиться твоего внимания, но у него ничего не вышло. И мы решили, что он применил... любовные чары.
- Не знаю. Но что-то жуткое действительно происходит, - заметила Прю.
- По-моему, мы должны применить против Робера ответные чары, - сказала Фиби. - Нам нужно хотя бы обеспечить тылы.
Прю покачала головой:

0

23

- Я согласна на ответные действия, но не могу допустить, что Робер - колдун. Мы с ним знакомы больше года. Кроме того, если он наслал на меня чары и они не подействовали, он вряд ли опасен.
- А возможно, не Робер наслал чары, - засомневалась Пайпер. Она принялась обдумывать другие варианты, но ничего не приходило в голову. - Кто виноват, разберемся после. А сейчас нам нужно снять с тебя чары.
Прюденс выставила перед собой руку. К удивлению сестер, она тряслась.
- Если это чары, то я хочу их развеять. Я не хотела говорить вам прежде, но после поцелуев со мною что-то происходит. Лица партнеров меняются. Мне... мне кажется, что они умирают. Я бы рада прекратить свои поцелуи, но... не могу. Все мои мысли - только о том, чтобы целоваться вновь и вновь. Я просто в ужасе.
- Твое поведение действительно похоже на действие какого-то заклятия, - заметила Фиби. - Давайте заглянем в "Книгу Теней".
Пайпер стала подниматься на чердак.
- Фиби уже заглядывала в книгу, - сообщила она на ходу. - Ей попалась парочка заклинаний, которые могут помочь рассеять чары.
- Надо использовать самое сильное, - сказала Прю.
- И тогда ты вообще никого больше не поцелуешь? - спросила Пайпер.
Прю кисло улыбнулась:
- Мне уже все равно.
Фиби вошла на чердак и остановилась перед возвышением, на котором лежала "Книга Теней". Затем открыла заложенную страницу.
- Нам может по надобиться Сила Трех, - сказала Пайпер. - А то, если мы не объединимся, дурацкое заклинание может не подействовать.
- Так за чем же дело стало? - спросила Прю, поднявшаяся последней.
Фиби оторвалась от книги. Достала из кармана кусочек мела и стала чертить на полу круг.
- Возьмемся за руки, друзья, - сказала Фиби.
У Пайпер пересохло во рту - а вдруг ничего не получится?
- Закройте глаза, - продолжала командовать Фиби. - И повторите трижды:

Сила любви идет от сердец,
Пустым поцелуям наступит конец.
Двоих заколдованных разъединим
И Прю от заклятия освободим.

Пайпер прикрыла глаза и крепко сжала руки сестер. Они стали нараспев декламировать заклинание:
Сила любви идет от сердец,
Пустым поцелуям наступит конец.
Двоих заколдованных разъединим
И Прю от заклятия освободим.

Неожиданно Пайпер почувствовала поднимающуюся от пола волну холода. Она захватила ее, заставив дрожать сначала ноги, а потом и все тело. Пайпер услышала, как колотится собственное сердце. Ее охватил страх.
"Пожалуйста, пусть заклинание окажется верным, - подумала она. - И пусть оно подействует правильно".
Она почувствовала, как руки сестер задрожали, и поняла, что они тоже ощущают холод.
Все трое продолжали хором повторять отворотное заклинание.
Неожиданно вокруг очерченного мелом пространства поднялся настоящий ураган. Он завывал, окружая сестер.
Пайпер старалась не обращать на него внимания, сосредоточившись на пении, зная, что сестры реагируют точно так же, что было видно по движению их губ. Но расслышать она могла лишь шум ветра.
Фиби крепче сжала ее руку, затем и Прюденс сделала то же самое. "Начинает действовать, - подумала Пайпер. - Все должно получиться".
Грянул гром, пол покачнулся, и Пайпер ощутила накатившую волну жара. Она почувствовала, как внутри нее борются огонь и лед. Ветер крепчал.
И вдруг наступила тишина.
У Пайпер все еще звенело в ушах, но ураган прекратился. Ее тело обмякло.
- Все закончилось? - прошептала она.
- Наверное, - кивнула Фиби.
Пайпер повернулась к старшей сестре и спросила:
- Как ты себя чувствуешь?
Та медленно оглядела помещение и ответила дрожащим голосом:
- Кажется, нормально.
- Тебе все еще хочется целоваться? - спросила Пайпер задумчиво.
Прюденс облизала губы, потом плотно сжала их и наконец ответила:
- Нет.
- Так, значит, мы разрушили чары? - Пайпер сжала ее руку.
- Наверняка, - кивнула Прю. - Больше никаких поцелуев.
- Во всяком случае, пока, - добавила Фиби.
Прю отпустила руки сестер и сказала:
- А мне даже кажется, что навсегда.

0

24

Глава 8

Фиби сидела на полу в гостиной и раздумывала над вывеской для "Дрожи". Ничего путного на ум не приходило.
"Ты перенапряглась, - сказала она себе. - Нужно отдохнуть, и тогда все сразу получится".
Ей пришлось испытать то же самое, когда у нее впервые открылся дар предвидения. Если Фиби сосредоточивалась, пытаясь вызвать видение, ничего не выходило. На первых порах она так перестаралась, что заработала мигрень. И в конце концов поняла, что надо ограничивать затрату сил.
И теперь предвидения приходили именно тогда, когда она их ожидала.
Итак, пусть появится красивая вывеска для ресторана.
Фиби набросала в углу фирменный знак "Дрожи" - треснувший после землетрясения валун. Буквы ДРО были написаны на одной половинке, а ЖЬ - на другой.
Фиби слегка увеличила фирменный знак. Затем акриловыми красками начала рисовать фон. По мере того как она добавляла новые цвета и предметы, ее сознание расслаблялось.
Неожиданно распахнулась входная дверь. Подняв глаза, Фиби увидела Пайпер с опущенными плечами. И без колдовских способностей легко было догадаться, что Пайпер расстроена чем-то.
- Что случилось? - спросила Фиби, отодвигая бумагу и краски.
Пайпер опустилась рядом с нею на пол.
- Я решила после ночной смены зайти в больницу проведать Билли. Приготовила его любимое блюдо и взяла его с собой. Но он сказал, что не может его попробовать. И что вообще не хочет есть. - Она замолчала, и из глаз у нее заструились слезы. - У него вся кожа сморщилась. На кровати будто лежит один скелет. Я боюсь, что он скоро умрет.
Фиби обняла сестру рукой и притянула к себе.
- Он поправится, - произнесла она, не веря своим словам.
Пайпер помотала головой:
- Знаешь, его вид напомнил мне эпизод из фантастического фильма о том, как эпидемия опустошает весь мир. Многих людей поразила та же болезнь, что и Билли. Сначала медики думали, что круг зараженных ограничивается лишь теми, кто присутствовал на празднике у Клэйборна и в "Дрожи". Но теперь появились и новые больные. Вирус все распространяется.
- Если не пребывание у Клэйборна и в "Дрожи", то заболевших объединяет что-то еще.
- Возможно. - Пайпер опустила глаза. - Но Билли не может объяснить что. Он шевелит губами, и я понимаю, что он хочет мне что-то сказать, но его голос так слаб, что я ничего не слышу.
Она шмыгнула носом, и по щекам побежали крупные слезы.
- Хорошо бы, все выяснилось поскорее, сказала Пайпер грустно. - Уже известно, что причина - не пищевое отравление. Но никто так и не может понять, что творится с Билли и как его лечить. Один врач сказал, что больные будто бы тают... без всякой причины.
- Но пока еще никто не умер, - напомнила Фиби.
Пайпер как будто слегка успокоилась и, вытерев слезы, произнесла:
- А знаешь, кого я увидела сегодня в больнице? Парня, который доставил мне платье.
Фиби почувствовала, как у нее мороз пробежал по коже. Конечно, болезнь Билли стала большой бедой, но она поняла, что здесь кроется нечто худшее.
- Может быть, он заходил к кому-нибудь из больных? - предположила Фиби.
- Вряд ли. Он был так бледен и при мне свалился на пол.
- Ох... - Фиби стала размышлять над тем, как бы ободрить сестру, отвлечь ее от мыслей о больнице. - А как поживает Джек?
- Джек?
- Да, Джек. - Фиби подтолкнула сестру локтем. - Что он сказал, когда ты позвонила ему, чтобы извиниться?
Пайпер виновато отвернулась.
- Значит, ты ему не звонила? - спросила Фиби.
- Просто не знала, что сказать, - Пайпер привалилась к ножке стола. - Все объяснения показались бы глупыми и неправдоподобными.
Фиби вздохнула. Она поняла, что сестра расстроена. Она взяла лист бумаги, на котором рисовала.
- Я тут пыталась привнести в вашу вывеску что-нибудь свежее. - Она показала сестре рисунок. - Что скажешь?
Пайпер прищурилась, открыла рот от удивления, но тут же закрыла его.
- Значит, не нравится, - поняла Фиби.
- Да не то чтобы... - ответила Пайпер. - Просто... как ты до такого додумалась?
- Не знаю, - призналась Фиби. - Просто расслабилась, и картинка возникла у меня в голове.
Пайпер закусила нижнюю губу:
- Ты знаешь, что напоминает нарисованный тобой фон? Ту ужасную карту таро, что выпала Прю. Ну ту, с черной башней и всякими символами.
Фиби взяла у нее лист и как следует пригляделась. Сестра оказалась права.
- Должно быть, она произвела на меня сильное впечатление, - сказала Фиби и ткнула пальцем в один из геометрических знаков.
Перед глазами у Фиби вспыхнул яркий свет. По телу пробежал электрический разряд. Она вскрикнула, охваченная страхом, но тут же поняла, что пришло очередное видение. Прикрыв глаза, она стала ждать, во что развернется сцена, возникшая в ее сознании.
Карта таро. Качающаяся из стороны в сторону.
Черная башня. Карта, напугавшая Елену.
И сама Елена. Здесь. В их доме. На чердаке.
Прю. Лежащая на полу.
Елена, машущая над ней картой. Поющая заклинание.
Слова. Фиби не могла разобрать ни единого слова!
Прю! Бедная Прю!
Ее тело стало сморщиваться, кожа натянулась.
Губы почернели, потрескались и стали кровоточить.
Лицо посерело. Глаза провалились.
Она пыталась говорить или поймать воздух ртом.
Боролась за глоток воздуха.
Боролась за жизнь - и проигрывала!

Фиби вскрикнула от ужаса. Мысли роились в ее голове. Видение исчезло, а голова пошла кругом.
- Эй! - Пайпер потрясла ее за плечи. - Фиби, тебе плохо?
Ей действительно было плохо, но ответить она не могла. Из глаз брызнули слезы, горло перехватило.
"Да разве может мне быть хорошо? - подумала она с бьющимся сердцем. - Ведь Прю должна умереть!"

0

25

Глава 9

Пайпер встревоженно поглядела на сестру. Та сидела бледная, опустив голову.
- Фиби, что случилось? - спросила Пайпер. - Я не хотела задеть твои чувства. Мне понравился рисунок, но символы с карты таро... - Она покачала головой. - Они не для "Дрожи".
Фиби не ответила, по-прежнему глядя на лист бумаги.
"Надо было держать рот на замке, - подумала Пайпер. - Фиби так старается, и критика слишком ранит ее". Она взяла сестру за руку.
- Да ладно, не переживай. Я знаю, что у тебя получится еще лучше. И тогда мы сможем...
Неожиданно зазвонил телефон, и Пайпер чуть не выпрыгнула из кожи.
- Возьми трубку, - прошептала Фиби слабым голосом, не отрывая глаз от рисунка.
Пайпер подошла к телефону:
- Алло?
- Эй, помнишь меня?
Ее сердце подпрыгнуло, и она улыбнулась впервые за весь день. И даже отвернулась от сестры, чтобы слегка отгородиться.
- Привет, Джек.
- Значит, помнишь. А я сомневался.
От его слов и от того, каким тоном они были сказаны, Пайпер слегка поежилась.
- Прошлым вечером со мной случилась очень странная вещь, - продолжал парень. - Я отправился на премьеру с красивой женщиной. На миг отвел глаза, а когда повернулся обратно, она испарилась. Словно Дэвид Коперфильд. Чудеса, да и только. Она исчезла. Что случилось, Пайпер? Почему ты сбежала?
Пайпер с удовлетворением отметила, что в его голосе прозвучала боль.
- Ох, Джек. Я так виновата...
- Я чувствовал себя полным идиотом. Если тебе не хотелось идти, почему ты не сказала заранее?
- Но я хотела пойти туда. Потом кое-что случилось, и пришлось сматывать удочки. Даже не знаю, как тебе объяснить...
- А что с Билли? - спросил Джек. В его голосе слышались сердитые нотки.
- Он ужасно слаб, - ответила Пайпер. - Я теперь почти что поселилась в больнице.
- А ты уверена, что между вами не происходит ничего такого? - спросил парень.
- Что ты несешь? - воскликнула Пайпер в изумлении. - Ведь ему очень плохо. Мы с ним друзья, и не больше того.
- Прости, - сказал Джек. - Просто ты говорила, что вы очень близко дружите. И я даже не знал, что подумать после твоего исчезновения.
- Я могу объяснить, - возразила она. - Какая-то женщина наступила мне на подол, а мы с тобой продолжали шагать. И подол оторвался. Мне пришлось быстренько сматываться. Разве ты не видел газеты на следующее утро?
- Я обычно не читаю газет, - ответил Джек и добавил со смехом: - Но теперь жалею об этом.
- А я - нет, - сказала Пайпер слабым голосом. - Я чувствовала себя так унизительно.
Джек снова засмеялся и добавил:
- Наверное, мне тоже нужно было убежать.
- Извини, что не объяснила тебе все сразу. Надеюсь, ты дашь мне возможность исправиться, - сказала она, получше перехватывая трубку.
- Нет, это я надеюсь, что ты дашь мне возможность повидаться с тобой. Может быть, завтра вечером?
- Завтра? - Она сомлела от радости. - Было бы просто замечательно!
- Ну и отлично. Давай отправимся на пикник к четырем.
Пайпер положила трубку в приподнятом настроении. Как же здорово, что Джек вновь приглашает ее. Теперь она уверена, что все на свете будет хорошо.
Пайпер обернулась, и все веселье как ветром сдуло. Фиби склонилась над своим эскизом и лихорадочно пыталась изобразить что-то поверх нарисованного. Но странные геометрические фигуры вновь проступали через слои краски, как будто доказывая, что раз они уже нарисованы, то их ничто не сможет уничтожить.
- Фиби! - Пайпер кинулась к сестре. Что ты делаешь? Что происходит?
Но та ничего не отвечала.
Тогда Пайпер схватила ее за плечи и развернула к себе.
- Скажи мне, что с тобой случилось?
- У меня... у меня было видение, - выдавила Фиби. - Я видела Прю. Она лежала на полу и умирала! Елена, гадалка, махала над нею картой... той самой, с черной башней, - Фиби снова перевела взгляд на свой рисунок. - Кажется, я ошибалась. Или поняла все не совсем правильно. Может быть, Робер и наслал любовные чары на Прю, но там кто-то еще приложил руку. Я не знаю точно, что произошло, но Елена, карта с башней и надвигающаяся смерть Прю связаны воедино!

0

26

- Каким образом? - Пайпер пыталась разобраться в сказанном, но ничего не получалось. - С чего бы Елене делать зло Прю? Она обычная гадалка. Она даже не знает нас толком.
- Еще неизвестно, - возразила Фиби. - Мы же Зачарованные, забыла? Елена не созналась бы нам, что она злая колдунья.
Пайпер ощутила накатившую на нее волну ужаса.
- Ты права, Фиби. Мы не знаем, кому можно довериться. - Она нежно положила руку сестре на плечо. - Ладно. Давай успокоимся, и тогда что-нибудь придумается.
И тут Пайпер широко раскрыла от удивления глаза, увидев Прюденс, входящую с полными сумками покупок. Старшая сестра выглядела вполне нормально. Однако особенно радоваться не стоило. Ведь видения Фиби всегда сбывались.
- Ну, как ты себя чувствуешь? - спросила Пайпер как можно непринужденнее.
- Замечательно, - ответила Прю. - Кстати, не прогуляться ли вам двоим в кино?
- Ты приглашаешь нас в кино? - удивилась Фиби.
- Нет, я хочу узнать, не хотите ли вы пойти вдвоем, - ответила Прю.
Пайпер поглядела на нее с явным изумлением:
- С чего ты нас выпроваживаешь?
Лицо старшей сестры сделалось мечтательным.
- Просто я встретила совершенно потрясающего парня и пригласила его на ужин. Он придет через полчаса, так что вам пора выметаться, - она шагнула в комнату, но вдруг остановилась.
Пайпер поняла, что ее взгляд упал на эскиз, лежавший на полу.
- Что за шедевр? - спросила Прюденс.
- Фиби рисует вывеску для "Дрожи", - объяснила Пайпер.
Прю подхватила лист и спросила:
- Ты действительно полагаешь, что она подходит для ресторана? Вряд ли выйдет что-нибудь путевое, если использовать перепачканного краской котенка.
- Ну спасибо! - огрызнулась Фиби, стараясь скрыть обиду. - Ты всегда умеешь ободрить близких.
Прю молча отправилась на кухню и потащила лист с собой.
- Все лезут в искусствоведы! - проворчала Фиби.
- Нет, - возразила Пайпер. - Она не то имела в виду.
Фиби горько вздохнула:
- Черт с ней, с вывеской. Плохо, что Прю по-прежнему вешается на парней. А теперь и вовсе взбесилась.
- Успокойся. - Пайпер вновь почувствовала страх за сестру. - Лучше подумай, как нам поступить, чтобы не сбылось твое видение.

Прюденс бросила макароны в кипящую воду, не переставая думать о знакомстве с Юджином. Она затормозила у светофора и стала разглядывать ближайшую машину. Водитель отбивал на руле какой-то ритм, доносившийся из радиоприемника. Он улыбнулся ей красивыми губами. Тогда она опустила стекло и пригласила его на ужин.
"Это так просто, - подумалось ей. - Почему я так раньше не делала?"
Позвонили в дверь. Прю так и подпрыгнула - было еще слишком рано.
- Я открою! - крикнула она.
Проходя через гостиную, она увидела, что сестры все еще там. Так и не собрались в кино.
"Ладно, - подумала Прюденс. - Пусть делают, что хотят. Они мне все равно не помеха".
Но едва она распахнула дверь, ее улыбка растаяла. На пороге стоял Робер.
- Привет, Прю.
- Как тебя сюда занесло? - спросила она.
- Мне необходимо с тобой увидеться, - ответил он.
- Я занята, - ответила Прюденс холодно. - Ты же знаешь, сколько у меня дел в "Бакленде".
Француз коротко кивнул:
- Да, я знаю, что они всегда наваливаются не вовремя.
"Я не хочу, чтобы ты тут ошивался, - подумала она. - Ты мне совершенно не нужен".
Робер шагнул за порог, но Прю по-прежнему закрывала ему вход, даже и не думая отступать.
- Прю, - произнес он мягко и дотронулся до ее щеки.
- Не трогай меня! - взвизгнула она, отстраняясь. - Не имеешь права!
- Чем я мог тебя обидеть? - спросил Робер нежно.
Прюденс старалась придумать ответ, но ничего не приходило в голову. Уцепиться было не за что. Она знала лишь, что он представляет для нее угрозу, особенно после того, как Фиби выяснила о наложении на нее заклятия.
- Я на тебя не обижалась, - Прю глядела на него холодно, пытаясь? подобрать нужные слова.
Робер снова пошел на приступ:
- Извини, что говорю о такой мелочи, но я отменил деловой ужин. И хотел бы узнать, можем ли мы встретиться сегодня вечером.

0

27

Прюденс разглядывала его фигуру, думая о том, почему он так настойчив. Ведь она ясно дала понять, что не хочет с ним встречаться. С чего же он взял, что она может передумать? Неужели действительно наслал на нее чары? Тут ее осенила странная догадка. А что, если колдовство подействовало в обратном направлении и заставило влюбиться не ее, а его?
Прю потерла лоб, чувствуя, что начинает болеть голова.
- Я не понимаю, Робер, почему ты хочешь встречаться со мной? Почему не хочешь просто уехать?
Он наклонился к ней, доверительно улыбаясь, и произнес:
- Потому что ты в меня влюблена. Просто еще не поняла этого.
У Прю сжалось сердце. Выходит, он думает, что чары еще действуют!
- Больше ты не будешь заблуждаться, - сказала она, упершись рукой в его мощную грудь и вытолкнув его на крыльцо. - Спокойной ночи!
- Прю!
Она хлопнула дверью.
- Прю, открой! - крикнул он.
- Даже не мечтай, - ответила она и направилась в кухню. Теперь стало ясно, что Робер никакой не колдун. Разве колдун позволил бы вытолкать себя за дверь? Нет. Наверное, Пайпер права - он пытался прочесть заклинание из какой-то книги и все перепутал.
Прюденс поглядела на часы. Неожиданное вторжение Робера сбило все ее планы. Ей хотелось к приходу Юджина накрыть стол, достать вино и зажечь свечи.
Войдя в гостиную, она неожиданно зашаталась и схватилась за спинку стула. Ноги как-то странно дрожали.
- Тебе плохо? - спросила Фиби, сидевшая на кушетке.
- Хорошо, - огрызнулась Прю. - Но будет еще лучше, если вы обе уберетесь с моих глаз!
Пайпер выставила перед собой руки.
- Когда начнется ваше свидание, я отправлюсь в свою комнату. Или он уже пришел?
- Нет, приходил Робер.
- Что он здесь забыл? - спросила Пайпер озабоченно.
- Может быть, хотел наслать новые чары. Не знаю и знать не желаю! Он мне не нужен, - выпалила Прю.
Пайпер глядела на нее в изумлении.
Прю склонила голову на грудь, стараясь успокоиться и выровнять дыхание. "Робер, Фиби, Пайпер, - думала она. - Все они встают на моем пути. Все стараются разрушить мою жизнь".
Закрыв глаза, Прю глубоко вздохнула и медленно зашагала на кухню. "Я не совладала с собой, - думала она без сожаления. - Может быть, действительно переработала. Из-за чего же еще я так взвинчена? Бедный Юджин. Ему придется ограничиться лишь ужином и поцелуем".
Прюденс привалилась к кухонному столу, снова стараясь успокоиться, и подумала, что, наверное, она простудилась.
Перед мысленным взором возник образ Юджина, и тут же защипало губы. Поцелуи нужны ей как воздух. А он такой крутой, милый, подтянутый, мускулистый.
Ей захотелось страстного поцелуя, обостряющего все чувства, такого же, как в ту новогоднюю полночь. Особенно теперь, когда больше не возникало ужасающих видений чьей-то смерти. Теперь, когда заклятие снято.
Прю оторвалась от стола, бросила масло на сковородку и зажгла плиту. Взяла большой разделочный нож и начала резать лук и чеснок для соуса.
Масло уже начало шкворчать, и пришлось убавить огонь. Она посмотрела на чеснок и лук и поняла, что не ощущает их запаха. И масла, кстати, тоже.
Прю бросила на сковородку цуккини и перец, услышала, как они зашипели, соприкоснувшись с нагретой поверхностью, слегка помешала их, но запаха опять не почувствовала.
Затем Прю порезала грибы и тоже бросила их на сковородку. Смешала овощи с маслом, и опять не почувствовала запаха. Подумала, что, наверное, лука и чеснока слишком мало.
С раздражением взяла другую головку чеснока и принялась ожесточенно кромсать его. Как же он может не пахнуть? Может быть, давно испортился?
- Что ты делаешь, Прю? - спросила возникшая в дверях Пайпер. - Собираешься гонять вампиров?
- Ты чувствуешь запах чеснока? - Глаза Прюденс тревожно расширились.
- Конечно, чувствую. Он заполнил весь дом.
- Тогда почему же я ничего не чувствую?
- Может быть, у тебя насморк? - предположила Пайпер.
Прю повернулась к сестре:
- Просто немного устала.
Пайпер неожиданно вскрикнула и кинулась к ней.
- Что ты делаешь? - заорала она и схватила сестру за руку.
Удивленная Прю увидела поток ярко-алой крови, вытекающей из широкой раны, пересекавшей ее ладонь. Кровь стекала по лезвию ножа, на стол и на чеснок.
Потом она заметила бурые пятна, покрывающие ее одежду, и у нее закружилась голова. "Почему же я не почувствовала боли? - думала она. - И даже не поняла, что порезалась".
- Прю! - Пайпер схватила бумажные полотенца и стала промокать ее руку. - Нужно остановить кровотечение.
Старшая сестра молчала, глядя со странным спокойствием на струящуюся кровь, которая, промокая бумагу, капала на сковороду. Затем раздалось шипение.
- Уже лучше, - произнесла она удовлетворенно.
- Что? - спросила Пайпер.
- Кажется, я чувствую запах подгорающей крови, - ответила Прю.

0

28

Глава 10

Фиби увидела, что Пайпер выводит старшую сестру из кухни, и спросила, вскакивая со стула:
- Что случилось?
- Прю нужно прилечь, - ответила Пайпер.
В дверь позвонили.
- Не могла бы ты открыть и сообщить Ромео, что свидание накрылось? - спросила Пайпер.
Какое-то время Фиби смотрела на поднимающихся по лестнице сестер и гадала, что же произошло. Затем наконец направилась к двери и открыла ее.
Как только молодой человек переступил порог, у нее, перехватило дыхание. Он выглядел сильным и мускулистым, но был даже моложе, чем тот скейтбордист из парка. Парень глуповато ухмыльнулся, и Фиби почувствовала, что он еще не ходил на свидания.
- Здесь живет черноволосая девушка? - спросил он.
- Черноволосая девушка? - Фиби посмотрела на него удивленно. - Ты не знаешь ее имени?
- Не-а. Она просто пригласила меня на ужин, ну а не в моих правилах отказываться от угощения. Ты понимаешь, о чем я?
- Кажется, да. - Фиби старалась быть вежливой. - Извини, но она прихворнула.
- Ничего, - он пожал плечами, пробуя войти в дом. - Ты тоже можешь меня угостить.
- Врядли. - Фиби уперлась пальцем ему в грудь и выпихнула обратно.
Он поглядел на нее с любопытством:
- В чайна-тауне показывают новый гонконгский боевик. Может быть, сходим?
- Нет, - отрезала Фиби.
- Что ж, - сказал парень растерянно, - возможно, в другой раз.
Она закрыла дверь и через окно поглядела ему вслед, удивляясь выбору сестры.
Потом присела на стул и задумалась. Для нее стало очевидно, что тут виноваты не только любовные чары. На лестнице раздались шаги. Подняв глаза, Фиби увидела озабоченную Пайпер.
- Так что же все-таки случилось? - спросила младшая сестра, ощущая гнетущую тяжесть на сердце.
Пайпер закусила губу, потом ответила:
- Прю порезалась, пока готовила ужин.
- Ей нужно накладывать швы?
- Нет. Но мне кажется, что с ней по-прежнему творится что-то нехорошее, - произнесла Пайпер. - Она дрожала, но вряд ли из-за раны. И как только ее голова коснулась подушки, она тут же уснула.
- Что ж, надо позвонить врачу. - Фиби схватила телефонную книгу. После нескольких звонков она положила трубку и объявила: - Все, кому я звонила, заняты. Они смогут осмотреть Прю лишь через две недели. Предлагают отвезти ее в приемный покой.
- Сейчас она заснула, - вздохнула Пайпер. - Вряд ли поездка в больницу пойдет ей на пользу.
- Точно, - сказала Фиби. - Больницы меня просто бесят.
Пайпер застегнула молнию на своем свитере.
- Зря мы только вспомнили про врачей. Перед тем, что творится с Прю, современная медицина бессильна.
- Верно, - поспешно согласилась Фиби. - Нам нужна информация, и совсем не медицинского характера.
Пайпер села на кушетку, скрестив ноги.
- Может быть, мы имеем дело сразу с двумя заклятиями, - предположила она. - Возможно, они как-то перемешались.
Фиби покачала головой:
- Вряд ли два заклятия могли воздействовать друг на друга. Нет, мне кажется, все намного проще. Мы что-то упустили из виду. И пока мы во всем не разберемся, новые защитные заклинания могуг причинить лишь вред. Пожалуй, начнем с той информации, что у нас имеется.
- С какой?
- С моего видения, - ответила сестра. - Ты помнишь, что Елена махала картой таро.
- Сейчас мне не хочется оставлять Прю одну, - сказала Пайпер, поглядывая в сторону лестницы. - Вдруг ей что-нибудь понадобится? Но завтра нужно пойти в кафе "Рэйлярд" И попытаться что-нибудь разнюхать о гадалке Елене. Потом нужно заглянуть в ресторан "Джованни". Ведь Прю сказала, что именно он обслуживал вечеринку у Клэйборна, а Елена там тоже была. Возможно, какой-нибудь официант сможет рассказать о том, что произошло той ночью.
Фиби поднялась на ноги.
- Значит, у нас уже есть план. Только надо сперва заглянуть в "Книгу Теней". Может быть, узнаем что-нибудь о картах таро.
- Хорошая мысль, - согласилась Пайпер.

0

29

Они поднялись на чердак и приблизились к возвышению, на котором лежала "Книга Теней".
- Ну что ж, - сказала Фиби и открыла кожаную обложку.
Она принялась просматривать книгу. Как всегда, перелистывать страницы оказалось непростым делом, поскольку их написали много лет назад от руки предки сестер Холлиуэл. Некоторые страницы покрывал искусный шрифт, так непохожий на нынешнюю пропись. На других же буквы были столь мелкими, что их разобрать без лупы составляло большие трудности.
Фиби листала страницы до тех пор, пока ее внимание не привлекла одна иллюстрация. На ней изображался красивый темноволосый мужчина во весь рост. Но его глаза... что-то в его глазах говорило о зле.
- Пайпер, погляди-ка сюда, - сказала Фиби, стараясь говорить как можно спокойнее. - Ты не замечаешь в нем ничего знакомого?
Сестра подошла поближе и пригляделась, потом ответила:
- Не совсем.
Фиби покачала головой и указала на одежду мужчины:
- Посмотри на его мантию, украшенную теми же знаками, что и на карте таро. И точно такие же я нарисовала на эскизе вывески для ресторана.
Пайпер указала на текст, находившийся под рисунком:
- Смотри, кажется, строки писали второпях. Ты можешь разобрать, что здесь написано?
Фиби начала читать. Ее сердце бешено заколотилось, кровь запульсировала в висках.
- Кажется, звучит как предупреждение, - произнесла она наконец. - Относительно изображенного мужика. Первая фраза такая: "JIаскарис, появившийся во Франции в начале восемнадцатого века, был могущественным колдуном".
- Колдуном, - повторила Пайпер насмешливо. - Почему я не удивляюсь? Что там еще сказано?
- "Он околдовывал молодых женщин и заставлял их собирать для него жизненную силу, отнимая ее у мужчин через поцелуи. Благодаря этой силе он на протяжении столетий оставался молодым и энергичным".
- Поцелуи, - повторила Пайпер. - Кажется, мы на верном пути.
Прочтя следующие строки, Фиби содрогнулась.
- "У него была особая колода карт таро, с помощью которой он выбирал свои жертвы, то есть тех, на которых его чары оказывали наибольшее влияние".
Пайпер вскрикнула:
- Помнишь, как Прю заинтересовалась картами Елены? Она сказала, что они очень старые. Неужели у нее может быть та самая колода?
- Почем я знаю? - ответила Фиби. - Но теперь мне ясно, отчего Елена побледнела, вытащив ту карту, ведь она обозначает дурное знамение, связанное со злом. Интересно, известна ли ей вся история Ласкариса?
Пайпер потерла лоб.
- Именно это я и постараюсь выяснить завтра. - Она снова посмотрела на иллюстрацию и призналась: - От одного взгляда у меня мурашки бегут по коже.
Фиби продолжала читать:
- "Чем больше силы получал Ласкарис, тем больше слабели женщины, а те мужчины, которых они целовали, быстро приближались к смерти. Когда женщины больше не могли служить Ласкарису, он исполнял специальный ритуал. По его окончании мужчины и женщины умирали".
- Милый парнишка. - Пайпер тяжело вздохнула.
-Дальше говорится, что дух Ласкариса был заточен, - продолжала Фиби.
- Куда? - спросила Пайпер.
Сестра покачала головой, расстроенная тем, что так и не нашла самого важного.
- Тут не сказано ни куда, ни кем.
- Постой-ка минутку, Фиби. Если колдун был заточен, значит, он не мог навредить Прю, - заметила Пайпер.
- Не знаю, - ответила Фиби. - Она целуется с каждым встречным. Ее поведение уж слишком напоминает то, о чем здесь говорится.
И тут ее обожгла ужасающая мысль.
- А что, если Ласкарис каким-то образом вырвался на свободу и теперь Прю собирает для него энергию?
Пайпер испуганно посмотрела на сестру, которая вся тряслась от ужаса.
- Мы обязаны найти его, - сказала она. Мы должны его отыскать прежде, чем он прикончит Прю, как и многих остальных.

0

30

Глава 11

Прюденс облокотилась на перила балкона в доме Ллойда Клэйборна и любовалась бухтой.
"Почему мне так часто снится это место? - размышляла она. - Может быть, Клэйборн как-то связан с тем волшебным поцелуем в новогоднюю полночь? Что, если он и был тем незнакомцем?"
Все, что ее окружало, окутывал серый туман. Плотная дымка поднималась все выше, и вскоре даже бухта Золотых ворот скрылась из виду.
Но она чувствовала его присутствие.
Полночный призрак парил у нее за спиной в немом ожидании. У Прю перехватило дыхание. Она почувствовала языки невидимого пламени, которые обжигали ее, но не поглощали.
Прю жаждала призрака и в то же время боялась его. Страх и страсть боролись в ней, и вскоре стало невозможным их сдерживать.
Она почувствовала, как под горлом что-то пульсирует и колет. Положила руку на ожерелье с изумрудом, неожиданно оказавшееся на шее, и обернулась.
Незнакомец стоял прямо перед ней, прячась в тени.
- Ты подарила мне жизнь, - произнес он и обхватил руками ее лицо. Прю ощутила внезапную слабость. Ноги задрожали так сильно, что она лишь с большим трудом смогла держаться на них. Не было сил пошевелиться. Не было сил сопротивляться.
Призрак прикоснулся к ней губами.
Но теперь поцелуй оказался совсем другим. Без страсти. Без желания.
В нем не было ничего, кроме мерзкой реальности. Он перекрыл дыхание, выкачивая из нее жизнь. Сдавил, вызывая удушье…
Прю удалось вырваться. Ее крик разнесся по всему помещению.
Но она его не слышала. Снова закричала, но услышала лишь биение собственного сердца.
Она очнулась в своей постели, тяжело дыша. Все тело дрожало. Взмокшая ночная рубашка прилипла к коже.
"Что-то происходит, - подумала она. - Что-то ужасное".
Ее ноги не чувствовали мягкой хлопковой простыни. Она не ощущала ни тяжелого стеганого одеяла, ни бинта, которым Пайпер замотала ее руку.
Ужасное сновидение, казавшееся столь реальным, улетучилось. Теперь она как будто стояла посреди тоннеля. В конце его виднелся свет, делавшийся все более тусклым.
Хватая ртом воздух, испуганная Прю попыталась встать с постели, но тело отказывалось повиноваться. Не в силах подняться, она перекатилась на бок.
"Что же со мной происходит?" - кричало ее сознание.

Пайпер окинула взглядом зал кафе "Рэйлярд" в поисках гадалки. Фиби права - именно с Елены начались все несчастья с Прю. С того момента, как они захотели узнать свою судьбу.
Пайпер подошла к стойке, за которой бармен протирал бокалы.
- Менеджер на месте? - спросила она.
- Это я, - улыбнулся бармен, поворачиваясь к ней. - Что вам угодно?
Пайпер сцепила пальцы, раздумывая, как расспросить обо всем, не наболтав лишнего.
- Не знаете, где можно найти Елену?
- Вон там, - мужчина указал большим пальцем себе за спину. - Она гадает в отдельном кабинете.
- Спасибо. - Пайпер поморщилась и поглядела на свои часы.
Обойдя стойку и миновав кухню, она прошла к задней комнате и остановилась в дверях.
Елена раскладывала карты перед мужчиной с лоснящимися черными волосами. Даже сидя спиной к Пайпер, он показался ей знакомым.
Может, кто-то из посетителей "Дрожи"?
Елена бросила взгляд в сторону входа и вскрикнула.
Мужчина обернулся.
Робер!
У Пайпер перехватило дыхание. "Откуда они знают друг друга? - пронеслось у нее в голове. - Неужели действуют сообща?"
Она шагнула к столу с твердым намерением выяснить все до конца и для начала произнесла:
- Ну разве не изумительное совпадение?
- Ты! - воскликнула Елена с расширившимися глазами и принялась быстро собирать карты.
- Постой-ка! - выкрикнула Пайпер. - Мне нужно с тобой поговорить!
Но Елена вскочила со стула, подхватила его и запустила в вошедшую, а потом кинулась к двери.
Пайпер увернулась, и стул пролетел всего в нескольких сантиметрах от нее. Смерив Робера уничтожающим взглядом, она кинулась за гадалкой.
Выскочив на улицу, она заметила, что Елена уже села в какую-то зеленую машину. Инстинктивно выбросив руки перед собой, Пайпер остановила время. Подскочила к машине и попыталась открыть дверцу.
Заперто!
Она выплюнула проклятие. Если бы только Елена не успела захлопнуть дверцу!
Время вновь пошло.
Елена включила зажигание, и машина рванулась вдоль аллеи.
Пайпер чувствовала себя совсем разбитой. Ведь она упустила единственный шанс выяснить, что случилось с Прю.
И тут она вспомнила про Робера. Если не удалось ничего добиться от Елены, нужно вытрясти все из него.
Пайпер вбежала в кафе, но задняя комната оказалась пустой.
Робера и след простыл.

0

31

Фиби стояла возле кухонного стола, сжимая в руке мобильный телефон Пайпер. И как только сестра умудрилась его забыть? Ведь пообещала позвонить, как только что-нибудь выяснит. И что теперь прикажете делать? Неизвестность сводила Фиби с ума.
Кто такой Ласкарис? Где он теперь? Вопросы так и теснились в ее голове. "Ладно, - подумала она, начав расхаживать взад-вперед. - Что нам известно? Он колдун из восемнадцатого века, обладавший необычной колодой карт таро. У него были черные волосы и пронзительные синие глаза. Он француз..."
Фиби вскрикнула, пораженная ужасной догадкой. А вдруг Робер и есть Ласкарис?
В ее предположении, несомненно, заключалось некоторое рациональное зерно. А что, если все началось не с гадания, а немного раньше - с того момента, как Робер подошел к их столику. Он поцеловал руку Прю...
Поцелуй - ключ к силе Ласкариса. Вот за это можно уцепиться.
Фиби остановилась и принялась прокручивать в голове разные варианты. Робер, Ласкарис, Елена, Прю...
Какая между ними связь? Их судьбы переплелись каким-то образом, но Фиби не знала, что и как делать, чтобы развеять чары, так сильно опутавшие ее сестру.
"Пайпер, почему же ты не взяла телефон? - думала Фиби, потрясая в руке трубку. - Мне необходимо знать, что ты выяснила. Ведь тогда я пойму, как нам быть".
В расстроенных чувствах Фиби стала подниматься в комнату Прю. Тихонько открыла дверь и скользнула внутрь.
Прю спала. Бледность ее лица казалась просто невероятной.
Ледяной страх сжал сердце Фиби. Она почувствовала себя беспомощной и бесполезной. Какой прок в умении видеть будущее, если оно не спасет твою сестру?
Она заметила краем глаза какой-то предмет, который привлек ее внимание. Клочок бумаги, лежавший перед телефоном на столике. Она подняла бумажку, которая оказалась запиской, где Пайпер просила Прю позвонить Роберу. Дальше шел его телефонный номер.
Фиби, не раздумывая, подхватила трубку и стала набирать номер. Раздался гудок, потом еще и еще. Никто не подходил к аппарату. Она положила трубку почти что с облегчением. Что бы она сказала? "Привет, Робер. Это Фиби. Скажи, пожалуйста, не ты ли двух-трехсотлетний колдун?"
Она бросила записку и увидела приглашение на празднование Нового года в доме Ллойда Клэйборна. Пробежала пальцем по выдавленным буквам.
"Праздник у Ллойда Клэйборна, - подумала Фиби. - Елена, Робер и Прю - все они там были. Может быть, в особняке Клэйборна можно отыскать ответы?"
Фиби не была в этом уверена, но знала, что больше не может ждать ни секунды. Нужно сделать хоть что-то для спасения Прю. Фиби поглядела на сестру. Та спала, как ребенок. И почему-то пришла уверенность, что все закончится хорошо.
"Отправлюсь к Клэйборну, - решила Фиби. - Не знаю, удастся ли там что-нибудь найти. Но может быть, если я сконцентрируюсь и мне повезет, у меня возникнет видение".
Ее решение мало походило на план. Честно говоря, даже совсем не походило. Но это все, что Фиби могла сделать на данный момент.

Пайпер окинула взглядом зал ресторана "Джованни". Люди в дорогих нарядах сидели за небольшими столиками для коктейлей, на которых стояли изящные свечи. Все потягивали напитки из хрустальных бокалов. "Неудивительно, что Клэйборн заказал угощение именно здесь, - подумала Пайпер. - Тут все так шикарно".
Она увидела официанта, спешащего на кухню, и окликнула его:
- Извините...
- Чем могу служить? - Он остановился и оглядел ее.
- Вы обслуживали новогодний праздник в доме Ллойда Клэйборна? - спросила Пайпер.
- Слава богу, нет.
- Почему "слава богу"? - удивилась она.
- Потому что все, кого туда направили, заболели. Кроме Джона, - он указал на мужчину в смокинге, принимавшего заказ в дальнем углу.
- Спасибо, - сказала Пайпер, радуясь что нашла нужного человека.
Она приблизилась к Джону как раз в тот момент, когда он принял заказ. И преградив ему путь на кухню, спросила:
- Извините, я слышала, вы обслуживали праздник в доме Ллойда Клэйборна?
- Вы по поводу той болезни? - спросил он.
Она почувствовала, что ему сразу сделалось неуютно. Пайпер кивнула.
- Меня интересуют гости. Вы можете что-нибудь о них припомнить?
- Трудно сказать. Столько народу было! - покачал головой официант.
- А не заметили ли вы чего-нибудь необычного? - спросила Пайпер, специально не желая заострять его внимание на чем-то одном, так как иначе никакого толку не будет.
Он сдвинул брови:
- Ну, привлекла внимание одна странная женщина с черными шарфами. Она гадала кому-то по картам таро. А еще - такая крошка в красном.
В голове у Пайпер что-то щелкнуло. Прю рассказывала, что все, кроме нее, были одеты в черное. Она одна нарядилась в красное, но что же тут необычного?
Официант пожал плечами:
- После полуночи она умудрилась перецеловать всех подряд. Кроме меня. И конечно, теперь я этому так рад!

0

32

- Почему вы рады? - прищурилась Пайпер.
- Потому что я единственный официант, который не заболел после той вечеринки, - он засмеялся. - Все остальные ребята попали в больницу. Наверное, она наградила их каким-то редким вирусом. Ну знаете, вроде Тифозной Мери. Кроме нее их никто не мог заразить.
"Он думает, что пошутил, - поняла Пайпер, холодея. - И, сам того не ведая, попал в точку. Если Прю целовала официантов, и они заболели... поцеловала Билли, и он заболел... - У нее бешено заколотилось сердце. - И посыльный. Я видела его в больнице после поцелуя Прю".
Ласкарис!
Значит, это правда. Он каким-то образом освободился и подчинил себе Прю с помощью чар. Колдун использует тот же метод, что и много веков назад! Пайпер почувствовала, как в душе поднимается страх.
- Спасибо, - сказала она официанту. - Вы мне очень помогли.
- Рад стараться, - ответил он, направляясь на кухню.
Как только он скрылся, Пайпер кинулась к выходу. Через несколько кварталов от ресторана она полезла в сумочку за телефоном. И застонала от досады, вспомнив, что оставила его дома на кухонном столе.
-- Дура, дура и дура, - выдохнула Пайпер.
Снова полезла в сумочку, но не нашла даже мелочи для телефона-автомата.
Придется ехать домой, чтобы все рассказать Фиби. Она двинула по улице, и тут ее кольнула новая мысль. Джек! Ведь сегодня у них свидание. Пайпер взглянула на часы и вскрикнула. Нельзя даже позвонить ему, чтобы извиниться. Он уже, наверное, в парке!
"Я не могу подвести его во второй раз, - поняла она и рванула в сторону парка. Наконец с колотящимся сердцем выскочила из машины. - Как же все объяснить Джеку"?
И тут она увидела его сидящим на одеяле под большим деревом. Он уже открыл корзину и принялся раскладывать закуски для пикника.
У Пайпер сжалось сердце. Он столько потратил усилий, чтобы встретиться с ней после такого конфуза!
Джек заметил ее, широко улыбнулся и поднялся на ноги.
- Пайпер! - воскликнул он счастливо.
- Ох, Джек, - произнесла она, понимая, что сейчас придется огорчить его. Пока Пайпер шла по травянистой лужайке, грудь сжимало так, будто ее крепко забинтовали. Она совсем не хотела обижать Джека, но знала, что не сможет объяснить ему всего. Их отношения даже не успели толком начаться. И открывать ему самую ужасную тайну слишком рано.
- Здравствуй, моя прекрасная, - произнес он, когда она подошла поближе.
"Прекрасная"... Он произнес это с такой искренностью, что ее сердце упало еще ниже. До чего же хотелось остаться с ним, но долг звал домой. Ведь нужно сообщить Фиби, что Прю точно попала во власть к Ласкарису. Но как такое могло произойти? Когда он смог заколдовать ее?
Пайпер неловко наступила на камушек. Вскрикнула, потеряв равновесие, и поняла, что падает. Перед глазами возник черничный пирог, и она поняла, что сейчас погрузится в него лицом.
Сильные руки вовремя подхватили ее и помогли встать. Теперь, когда она оказалась лицом к лицу с Джеком, нахлынул запоздалый испуг.
Пайпер уперлась пальцем в свой подбородок и, встретившись взглядом с парнем, улыбнулась.
- Наверное, ты на меня запала.
Она истерически рассмеялась:
- Знаешь, мне нагадали на картах таро, что в этом году меня заметят, но я не думала, что все произойдет вот так.
Джек притянул ее к себе.
- Что ж, мое внимание ты точно привлекла.
Парень наклонился к ней.
"Он собирается меня поцеловать, - сообразила Пайпер. - И мне тоже хочется его целовать. - Она запрокинула голову, ожидая прикосновения его губ. - Мне еще никогда так сильно не хотелось целоваться..."
И вдруг Пайпер неожиданно отстранилась, так и не дав Джеку поцеловать себя. Ей кое-что пришло в голову. Кое-что очень важное.
- Я не могу остаться, - выпалила она.
Джек отшатнулся, будто ему влепили пощечину.
- Что? Как?
- Мне нужно... сделать одну вещь.
Он разжал объятия.
- Навестить Билли?
- Нет. - Пайпер заметила в его глазах досаду и пожалела, что не может рассказать ему все. - Я так виновата перед тобой. Но не могу ничего объяснить...
- Не переживай, - сказал он с иронией. - Считай, что я подготовил декорацию к эпизоду, в котором герой и героиня устроили пикник. И она неожиданно сбежала.
Пайпер понимала, что снова ранила его, и поклялась после все уладить.
- Я ужасно сожалею, - произнесла она и кинулась к своей машине. Ей необходимо было попасть домой к сестрам.
"Как я раньше не додумалась? - удивлялась она. - Ведь постепенное убийство Прю началось с того поцелуя в новогоднюю полночь!"

0

33

Глава 12

Прюденс смотрела сквозь сужающийся тоннель обозримого пространства на предзакатные тени, заполняющие комнату. Она изо всех сил старалась сдержать подступающие слезы и волну накатывающегося ужаса.
Сейчас с ней не было ни Фиби, ни Пайпер. Прю боялась, что они ушли из дома и бросили ее. Ее пугало, что никто не знает о том, как она медленно и мучительно умирает.
Прю не ощущала боли. Просто чувствовала, что жизнь по капле уходит из нее.
Она попыталась сесть, но мускулы не работали. Повернуться на бок тоже не получалось. Оставалось только лежать в постели точно так же, как совсем скоро она будет лежать в гробу.
Не способная двигаться, не способная чувствовать мягкость окружающих предметов, неспособная попросить кого-нибудь не закрывать крышку.
Ей казалось, что она ничего не весит, как будто от нее осталась одна лишь душа, а тело уже прекратило борьбу и покорилось неизбежному.
Прю пыталась кричать, говорить, стонать. Но даже если бы хоть одна попытка увенчалась успехом, толку не было бы. Ее уши не слышали ничего. Ничего, кроме тишины.
Она не ощущала аромата специальной смеси из лепестков, которая стояла в керамической чаше на шкафу. Не чувствовала запаха лимона, которым всегда пахло свежее белье, поскольку Фиби пользовалась стиральным порошком только с лимонным ароматом.
Тоннель закрывался, и обозримое пространство все сужалось и сужалось. Она не закрывала глаз, боясь, что когда откроет их снова, сможет увидеть то же, что и с закрытыми веками, одну лишь тьму.
Прю сосредоточилась на потоке солнечного света, струившемся из окна. Но лучей становилось все меньше и меньше. Не потому что солнце гасло, а потому что тоннель все сужался.
Мир повседневной реальности таял, и она боялась, что предсказание Елены сбывается. "Сколько еще осталось? - терзалась Прю. - Сколько осталось времени до того момента, как я окончательно погружусь во тьму"?

Обычно я не принимаю в своем доме незапланированных гостей, - произнес Ллойд Клэйборн, как только Фиби ступила в огромный вестибюль его особняка.
От увиденного великолепия у нее сперло дыхание. Неудивительно, что Прю так хотела попасть сюда на праздник. Здесь, в окружении древностей и предметов искусства, чувствуешь себя будто в раю.
Фиби сжала кулаки. "Давай же, видение, приходи, - подумала она. - Давай. Прю была здесь. Поведай мне то, что нужно".
Она обернулась к хозяину:
- Простите, что я пришла без предупреждения, но Прюденс заболела. Поэтому мне нужно расспросить вас о новогодней вечеринке.
- Все о ней расспрашивают, - глубоко вздохнул миллионер. - Я уже начал жалеть, что устроил ее. Но конечно, я надеюсь, что Прюденс скоро поправится. А что вы хотите узнать?
- Вы помните гостью по имени Елена? - спросила Фиби с замиранием сердца.
Клэйборн закусил губу и покачал головой:
- Мне ее имя незнакомо. Если она здесь была, значит, ее привел кто-то из приглашенных.
- А Робер Гальяр?
- Робер? Конечно. Я его хорошо знаю.
Глаза миллионера засветились уважением, и Фиби поняла, что не следует высказывать вслух необоснованные подозрения. А вдруг Клэйборн заодно с французом?
- Я знакома с Робером совсем недавно, - призналась Фиби. - Прю сказала мне, что он торговец антиквариатом.
- Один из лучших, - заверил богач. Я имею дело с ним последние десять лет. Давайте пройдем в библиотеку, и я покажу вам приобретенные у него шахматы. Они сделаны из хрусталя и топазов. Совершенно необычные!
"Мне не до шахмат, - подумала Фиби. - Я должна выяснить, что произошло на празднике".
Но она тут же поняла, что, с другой стороны, шахматы могут рассказать что-нибудь о Робере. И зашагала вслед за Клэйборном по длинной лестнице.
Через широкий дверной проем Фиби увидела тянущиеся вдоль стен ряды книг. Потом ее внимание привлекла стеклянная витрина, в которой покоились три блестящих ожерелья.
У нее перехватило дыхание, она замерла на месте. Фиби увидела прекрасное ожерелье с блестящим изумрудом, оправленным в золото. Положив обе руки на стекло, она закрыла глаза.
"Видение, явись, - приказала она молча. Она поплотнее прижалась к витрине. - Мне необходимо видение. Постарайся увидеть что-нибудь, Фиби. Давай же, что-нибудь!"
Она наморщила лоб и сосредоточилась на вызове видения, способного помочь Прю. Все мускулы напряглись, виски заболели.

0

34

Глава 12

Прюденс смотрела сквозь сужающийся тоннель обозримого пространства на предзакатные тени, заполняющие комнату. Она изо всех сил старалась сдержать подступающие слезы и волну накатывающегося ужаса.
Сейчас с ней не было ни Фиби, ни Пайпер. Прю боялась, что они ушли из дома и бросили ее. Ее пугало, что никто не знает о том, как она медленно и мучительно умирает.
Прю не ощущала боли. Просто чувствовала, что жизнь по капле уходит из нее.
Она попыталась сесть, но мускулы не работали. Повернуться на бок тоже не получалось. Оставалось только лежать в постели точно так же, как совсем скоро она будет лежать в гробу.
Не способная двигаться, не способная чувствовать мягкость окружающих предметов, неспособная попросить кого-нибудь не закрывать крышку.
Ей казалось, что она ничего не весит, как будто от нее осталась одна лишь душа, а тело уже прекратило борьбу и покорилось неизбежному.
Прю пыталась кричать, говорить, стонать. Но даже если бы хоть одна попытка увенчалась успехом, толку не было бы. Ее уши не слышали ничего. Ничего, кроме тишины.
Она не ощущала аромата специальной смеси из лепестков, которая стояла в керамической чаше на шкафу. Не чувствовала запаха лимона, которым всегда пахло свежее белье, поскольку Фиби пользовалась стиральным порошком только с лимонным ароматом.
Тоннель закрывался, и обозримое пространство все сужалось и сужалось. Она не закрывала глаз, боясь, что когда откроет их снова, сможет увидеть то же, что и с закрытыми веками, одну лишь тьму.
Прю сосредоточилась на потоке солнечного света, струившемся из окна. Но лучей становилось все меньше и меньше. Не потому что солнце гасло, а потому что тоннель все сужался.
Мир повседневной реальности таял, и она боялась, что предсказание Елены сбывается. "Сколько еще осталось? - терзалась Прю. - Сколько осталось времени до того момента, как я окончательно погружусь во тьму"?

Обычно я не принимаю в своем доме незапланированных гостей, - произнес Ллойд Клэйборн, как только Фиби ступила в огромный вестибюль его особняка.
От увиденного великолепия у нее сперло дыхание. Неудивительно, что Прю так хотела попасть сюда на праздник. Здесь, в окружении древностей и предметов искусства, чувствуешь себя будто в раю.
Фиби сжала кулаки. "Давай же, видение, приходи, - подумала она. - Давай. Прю была здесь. Поведай мне то, что нужно".
Она обернулась к хозяину:
- Простите, что я пришла без предупреждения, но Прюденс заболела. Поэтому мне нужно расспросить вас о новогодней вечеринке.
- Все о ней расспрашивают, - глубоко вздохнул миллионер. - Я уже начал жалеть, что устроил ее. Но конечно, я надеюсь, что Прюденс скоро поправится. А что вы хотите узнать?
- Вы помните гостью по имени Елена? - спросила Фиби с замиранием сердца.
Клэйборн закусил губу и покачал головой:
- Мне ее имя незнакомо. Если она здесь была, значит, ее привел кто-то из приглашенных.
- А Робер Гальяр?
- Робер? Конечно. Я его хорошо знаю.
Глаза миллионера засветились уважением, и Фиби поняла, что не следует высказывать вслух необоснованные подозрения. А вдруг Клэйборн заодно с французом?
- Я знакома с Робером совсем недавно, - призналась Фиби. - Прю сказала мне, что он торговец антиквариатом.
- Один из лучших, - заверил богач. Я имею дело с ним последние десять лет. Давайте пройдем в библиотеку, и я покажу вам приобретенные у него шахматы. Они сделаны из хрусталя и топазов. Совершенно необычные!
"Мне не до шахмат, - подумала Фиби. - Я должна выяснить, что произошло на празднике".
Но она тут же поняла, что, с другой стороны, шахматы могут рассказать что-нибудь о Робере. И зашагала вслед за Клэйборном по длинной лестнице.
Через широкий дверной проем Фиби увидела тянущиеся вдоль стен ряды книг. Потом ее внимание привлекла стеклянная витрина, в которой покоились три блестящих ожерелья.
У нее перехватило дыхание, она замерла на месте. Фиби увидела прекрасное ожерелье с блестящим изумрудом, оправленным в золото. Положив обе руки на стекло, она закрыла глаза.
"Видение, явись, - приказала она молча. Она поплотнее прижалась к витрине. - Мне необходимо видение. Постарайся увидеть что-нибудь, Фиби. Давай же, что-нибудь!"
Она наморщила лоб и сосредоточилась на вызове видения, способного помочь Прю. Все мускулы напряглись, виски заболели.

0

35

Глава 13

Фиби стояла у постели Прюденс, и сердце ее разрывалось от жалости. Сестра глядела на нее глубоко запавшими глазами.
Губы Прю слабо задвигались. Фиби наклонилась и прижалась к ним ухом.
- Тьма, - прошептала Прю.
- Ты говоришь не о наступлении ночи, верно? - спросила Фиби, и глаза ее наполнились слезами. - Тебя окружает тьма.
Прю закрыла глаза, как будто почувствовав облегчение от того, что сестра поняла ее.
- Не отчаивайся, Прю, - сказала Фиби с уверенностью, которой она вовсе не ощущала. - Мы с Пайпер выяснили, в чем причина, и скоро спасем тебя. Так что держись.
Она выскочила из комнаты и кинулась на чердак. Схватила "Книгу Теней" и открыла ее на том месте, где говорилось о Ласкарисе. Перечитала знакомые строчки, силясь отыскать зашифрованное в них послание.
История казалась совсем простой, но где-то в ней скрывался ключ к тайне. Колдун был заточен, но каким-то образом вырвался на свободу.
Но куда же его заточили? Кто его поймал? И как Ласкарису удалось сбежать?
"Ладно, - подумала Фиби. - Подойдем с другой стороны. Кто из тех, кого поцеловала Прю, не заболел? Полночный призрак и Робер. Могут ли они быть одним и тем же лицом? А что, если призрак тоже заболел? Ведь никому не известно, кто он такой".
Но Робер не заболел. Она знала точно.
Может, Ласкарисом был Клэйборн. Ведь он устроил прием, составил список гостей, пригласил Прю. Но он ли ее поцеловал?
Так много оборванных нитей. Так много разных "кто", "что", "почему" и "если". Как же во всем разобраться?
На чердак поднялась Пайпер, и Фиби подпрыгнула от неожиданности.
- Я нашла связь между болезнью мужчин и двумя новогодними вечеринками, - выпалила Пайпер на одном дыхании. - Их всех поцеловала Прю. И чары, или что там еще, пошли от того, с кем она целовалась в полночь.
Фиби согласно кивнула.
- Я ходила к Клэйборну, и там у меня случилось видение. Я видела, как Ласкарис целует Прю. Он вытянул из нее жизнь.
- Выходит, он действительно на свободе, - подытожила Пайпер.
- Возможно, он как-то связан с Клэйборном и его домом, - продолжала Фиби: - Может быть, поэтому именно там у меня и случилось видение.
- А ты не видела случайно, - спросила Пайпер нетерпеливо, - как он вырвался на свободу?
- Нет, - ответила Фиби. - И я даже не знаю...
Она замолчала и отпрянула от "Книги Теней". Страницы начали сами собой быстро переворачиваться.
-Ч-ч-что происходит? - выдавила Фиби.
- Здесь должен быть какой-то смысл, - ответила Пайпер, кинувшись к книге. - Она пытается нам что-то сказать.
Фиби с опаской приблизилась к возвышению и увидела, что страницы остановились. Она увидела картинку, изображавшую ожерелье с прекрасным овальным изумрудом, оправленным в золото.
- Любопытно, - произнесла Фиби. - Клэйборн показывал мне это ожерелье. Он продал его Роберу для его магазина во Франции!
Когда она принялась читать, ее сердце так и подпрыгнуло.
- Здесь сказано, что изумрудное ожерелье принадлежало ведьме, которая сражалась с могучим колдуном Ласкарисом. С помощью волшебства она заточила его в изумруд, но с одним условием. Колдун мог выбраться на свободу один раз в столетие, в первую минуту Нового года.
Возбужденная Фиби обернулась к сестре:
- Что ж, теперь я точно знаю, что случилось. Ласкарис, больше известный нам под именем Робера, каким-то образом вырвался на свободу во время празднования Нового года!
Пайпер покачала головой:
- Нет, Фиби. Ведь мы встретили Робера в предновогодний день, а значит, Ласкарис - не он. И не Клэйборн, поскольку Прю утверждает, что имела с ним дело уже очень давно.
- Тогда кто же Ласкарис?
- Кто-то неизвестный нам, кого мы никогда не видели до Нового года, - сказала Пайпер убежденно.
Из комнаты Прюденс донесся громкий стон, и Фиби посетила страшная догадка:
- А может быть, мы вообще не в силах его увидеть?
- Что ты имеешь в виду?
Фиби схватила сестру за плечи:

0

36

- У меня случилось видение, когда я стояла в доме Клэйборна рядом со стеклянной витриной, в которой он хранит ожерелье. Что, если Прю стояла там же в ту полночь? Помнишь, она сказала, что свет погас? Она с кем-то целовалась, а когда свет зажегся, рядом никого не оказалось.
Пайпер пристально посмотрела на нее:
- Я тебя правильно поняла?
- Дух Ласкариса выбрался из ожерелья в полночь и проник в тело Прю через поцелуй!
Фиби поглядела на расхаживающую взад-вперед сестру и произнесла:
- Ладно. Давай посмотрим на вещи трезво. Мы имеем дело с колдуном, Пайпер. Другими причинами случившееся объяснить нельзя. Ласкарис был заточен в изумруд неизвестно насколько. Вырвавшись на свободу, он еще не мог набрать достаточно сил, чтобы жить самостоятельно. Тогда он заставил Прю целовать мужчин и забирать у них энергию. Потому и заболели все, кого она поцеловала. С каждым поцелуем Ласкарис становился все сильнее, а Прю все слабее, поскольку она стала проводником энергии!
Пайпер остановилась и моргнула.
- Тебе не кажется, что твоя теория не слишком продумана?
- Извини, - Фиби пожала плечами.
- Ладно, она продумана, - согласилась Пайпер. - Но что же нам теперь делать?
- Нужно изловить колдуна, - ответила Фиби. - А значит, нам нужно изумрудное ожерелье.

- Фиби, нас могут за это посадить, - прошептала Пайпер, нажимая кнопку звонка в доме Ллойда Клэйборна.
- Пускай сперва поймают, - возразила Фиби. - Ты здесь именно для того, чтобы подобного не случилось.
Лакей отворил дверь, и Пайпер взмахом ладоней остановила время. Мужчина застыл с раскрытым ртом. Порыв ветра поднял его волосы, обнажив лоб.
- Идем, - приказала Пайпер. - Только побыстрее. Никак не угадаешь, когда время пойдет снова.
Они проскользнули в дом, пробежали вестибюль и поднялись на второй этаж. Стояла тишина, и только их туфли громко стучали по мраморному полу. Пайпер быстро огляделась, ее возбуждение достигло предела.
Фиби остановилась перед стеклянной витриной и простонала:
- О нет! Не могу поверить!
- Что? Что случилось? - спросила Пайпер, боясь услышать ответ.
Фиби повернулась к ней:
- Оно исчезло! Ожерелье исчезло.
- Блестяще! - прошептала Пайпер. - И что теперь?
- Мы надеялись, что Робер еще не взял его и что оно все еще здесь, - сказала Фиби.
- Где же ты предлагаешь его искать?
- В библиотеке Клэйборна.
- Почему там?
- Потому что он показал мне только библиотеку!
Теперь в ее голосе звучали панические нотки, и Пайпер решила больше не задавать вопросов, а просто искать ожерелье. Она проскользнула вслед за сестрой в библиотеку мимо старинных часов. Они молчали, не тикали. Пайпер знала, что вызвала тишину ее сила, но все-таки немного удивилась.
Подбежав к массивному письменному столу, Фиби начала лихорадочно выдвигать ящики и рыться в бумагах.
Пайпер подошла к ней и заметила на углу стола большую коробку, обитую бархатом. Открыв ее, она обнаружила великолепное ожерелье с изумрудом.
- Мы не его ищем? - спросила Пайпер.
Фиби бросила на ожерелье быстрый взгляд и, узнав, вздохнула с облегчением.
- Должно быть, он собирался вот-вот отдать его Роберу.
- А значит, у нас совсем немного времени, - ответила сестра. - Нужно выбираться отсюда.
Она схватила ожерелье с бархатной подстилки и сжала его в руке. Положила коробку обратно на стол, точно на прежнее место. Затем они выскочили из библиотеки, миновали вестибюль. Фиби чуть не наступала сестре на пятки.
Только выбравшись из дома и усевшись в машину, они вздохнули с облегчением.
- У нас получилось! - воскликнула Пайпер.
- А теперь мчимся к Прю, - ответила Фиби.
Время пошло снова только тогда, когда Пайпер уже подрулила к своему дому. Остановив машину, она вскрикнула от неожиданности и досады. У крыльца стоял Джек.
- У нас появилась компания, - сказала Фиби.
- И более неподходящего времени он выбрать не мог, - добавила сестра мрачно. Она поняла, что ничего не остается, кроме как попросить его уйти. Жизнь Прю важнее всего.
- Ты должна выпроводить его как можно скорее, - сказала Фиби.
- Не сомневайся, - ответила Пайпер, протягивая ей изумрудное ожерелье. Затем вылезла из машины и вместе с сестрой зашагала к дому.
Джек улыбаясь двинулся им навстречу.
- Пайпер, у нас совсем мало времени, - напомнила Фиби шепотом. - Я пока все подготовлю.
Пайпер молча смотрела на то, как сестра побежала к дому.
Джек поглядел ей вслед с удивлением.

0

37

- Куда она так торопится? Что за пожар?
- Не пожар, - ответила Пайпер. - Просто нам... нужно кое о чем позаботиться.
- Наверное, сейчас не самое лучшее время для нежданного гостя?
"Он необычайно понятлив", - подумала Пайпер.
- Мне совсем не понравилось, как закончился наш пикник, - сказал Джек тихо.
- Мне тоже, - призналась Пайпер.
Он взял ее за руку, и она почувствовала, как по телу пробежала горячая волна. Их глаза встретились.
- Ты мне нравишься, Пайпер. Я хочу узнать тебя поближе...
- И я тоже хочу тебя узнать, но...
- Если я даром теряю время, пожалуйста, так и скажи.
- Да нет же. Ты мне нравишься, - ответила Пайпер. - Очень.
- Наши свидания каждый раз заканчиваются, даже не начавшись. - Он положил руку ей на щеку, прикрыв рот большим пальцем, отчего сразу стало пощипывать губы. - Ты не идешь у меня из головы ни днем, ни ночью. Без конца представляю, каким будет твой поцелуй.
Пайпер тяжело вздохнула.
- Может быть, мы поцелуемся прямо сейчас? - спросил он.
Губы Пайпер медленно раздвинулись в улыбке. Джек обхватил ее голову ладонями и склонился к ней, собираясь поцеловать.
- Ты нужна мне, Пайпер, - крикнула ей из окна Фиби. - Прямо сейчас!
Пайпер отстранилась от Джека, почувствовав лишь его дыхание. Поглядела на дом. Фиби высунулась наполовину из окна комнаты Прюденс на втором этаже.
Пайпер поглядела на Джека, надеясь, что он и на сей раз поймет и простит ее.
- Мне нужно бежать.
- У вас что-то случилось? - спросил он. - Может быть, я смогу помочь?
Ей очень хотелось, чтобы он хоть как-то помог, но она знала, что ответ может быть лишь один:
- Ничего не случилось. Просто... просто сестричкина причуда.
Он убрал руки от ее лица и отступил на шаг.
- Ты уверена?
- Ну же! - крикнула Фиби. - Не медли!
- Пожалуйста, не обижайся на меня, Джек. Мне действительно нужно идти, а объяснять некогда.
С разрывающимся сердцем она кинулась в дом, оставив своего кавалера в одиночестве на крыльце.
Она вбежала в комнату старшей сестры. И замерла со сжавшимся сердцем на пороге, увидев, во что превратилась Прю. Ее кожа совсем потеряла эластичность. Плоть как будто вовсе исчезла. Вокруг глаз пролегли темные круги. Дыхание было частым и прерывистым, как будто чья-то рука сжимала ей горло.
- Идем за "Книгой Теней", - сказала Фиби.
Пайпер кивнула и вслед за ней направилась на чердак.
- Заклинание, - пробормотала Фиби, положив ожерелье рядом с фолиантом. - Нам нужно особое заклинание, чтобы загнать злого духа обратно в изумруд.
Она стала лихорадочно перелистывать страницы. Наконец остановилась и вздохнула с облегчением:
- Я нашла то, что нужно. Послушай:

Пепел к пеплу, а к праху прах.
Мы замуруем тебя в веках.
Чтобы невинных ты не губил,
Мы оставляем тебя без сил.
Мы заключаем тебя в темницу
Из-за тебя больше бед не случится!

Пайпер почувствовала сильное облегчение.
- Кажется, оно должно подействовать. Что нам еще нужно?
- Пепел, паутина, шалфей, омела и свечи, - прочитала Фиби.
- Пепел можно взять из камина в гостиной, - сказала Пайпер. - Свечи у нас есть. Шалфей найдется на кухне.
- А я принесу омелу и паутину, - добавила Фиби, оглядев чердак. - И то и другое найдется прямо здесь.
- И что потом? - спросила Пайпер.
- Не знаю, ответила Фиби. - Сила Двух?

0

38

Глава 14

Прюденс с невыразимым ужасом следила за тем, как ее поле зрения все сужается, до тех пор пока не осталась лишь крошечная точка света. Через мгновение исчезла и она.
Прю больше не видела свою комнату. Но одну вещь все-таки различала ясно. Перед мысленным взором стоял ее таинственный незнакомец. Сейчас он был реален, как никогда.
Он положил ей на лоб свою ледяную ладонь.
- Пришла пора, когда ты должна узнать все, - сказал незнакомец низким голосом. - Теперь ты моя. Я полностью руковожу тобой.
- Но ты же говорил, что мои поцелуи дарят тебе жизнь, - напомнила она.
Призрак засмеялся:
- Но не тогда, когда я целовал тебя, а тогда, когда ты целовала других. Через тебя я получил силу стольких молодых людей. Силу, которая вернула меня к жизни.
Только теперь Прюденс поняла. Не она, а он зависел от поцелуев. Она чувствовала, что ему нужна энергия, и кормила его. Каждый раз, целуя мужчину, она насыщала это чудовище!
- Робер, - прошептала Прю слабым голосом.
Призрак глухо заворчал и отошел от нее.
- Он был силен. Он мог дать мне много, но ты промедлила. Ты ожидала, пока он тебя поцелует. И тогда он стал бесполезен для меня.
Прю поняла, что отвращение, которое она неожиданно почувствовала к Роберу, исходило от призрака. Она вспомнила, каких жестоких слов наговорила Роберу. Простит ли он ее когда-нибудь?
Прю почувствовала волну жгучего стыда. С того момента как призрак поцеловал ее, мысли о нем вползали в ее сознание, контролируя ее собственные мысли и поступки. А ей казалось, что она действует по своей воле.
Она поняла с пугающей ясностью, что теперь у нее не осталось сил, чтобы служить ему. И он вскоре избавится от нее. А хуже всего, что он не мужчина из ее снов, а паразит, поселившийся у нее внутри и питавшийся за ее счет.
Он находился у нее внутри, стал ее частью, отрезая от окружающего мира до тех пор, пока ее мир не сузился до него одного.
Только теперь Прю заметила, что на нем капюшон ярко-красного цвета - цвета свежей крови. Его покрывали золотистые знаки, точно такие же, как на карте с башней, - символы силы и разрушения. За спиной у призрака появился огромный золотой алтарь.
Он снова протянул к Прюденс свои руки с длинными гладкими пальцами и ногтями, напоминающими скорее звериные когти.
Призрак поднял руки над головой, и вокруг каждого пальца появился круг красного света. Потом из них хлынул огонь.
Он захохотал, его глаза сверкали злобой. Прю поняла, что ее собираются принести в жертву.
"Нет, - подумала она с замиранием сердца, - я не собираюсь сдаваться без борьбы".
Его глаза обжигали ее из-под капюшона. Она не могла отвести взгляда. Призрак обладал силой, позволявшей выйти за пределы тьмы быть услышанным, увиденным и ощутимым.
Исчезло все, кроме его мира. Прю с ужасом поняла, что ощущает себя живой только через него.
Его сила пугала ее. Но она знала, что может встать и посмотреть ему в лицо благодаря единственному, что у нее осталось, - иссякающей отваге.
- Иди сюда, - приказал призрак.
Его голос прошел сквозь нее, впитался внутрь и окутал снаружи, словно саван.
"Я не хочу идти, - подумала она. - Я не хочу, чтобы произошло самое страшное".
Но ее ноги задвигались. Она шла к нему.
"Нет! - вопило ее сознание. - Я не хочу идти к тебе!" Однако она не могла не подчиняться приказам.
Она не могла остановиться и шагала к золотому алтарю, возле которого ее ждал призрак со светящимися торжеством глазами.

0

39

Сестры уложили Прюденс на старую кушетку, стоявшую на чердаке. Они даже не знали, понимает ли она, что ее унесли из комнаты.
Ее руки, ноги и все тело давно висели безвольно. Прю была без сознания, хотя и бормотала бессвязные слова.
Колдун забрал ее туда, куда сестры не могли дотянуться.
- Не знаю, подействует ли заклинание, - сказала Пайпер. - Даже не знаю, зачем мы приволокли ее сюда.
- Чтобы вернуть колдуна в ожерелье, необходима Сила Трех, - ответила Фиби. - Нас двоих не хватит.
Пайпер кивнула:
- С чего начнем?
- Нужно начертить пеплом на полу большой овал и поместить Прю в его центре.
Пайпер принялась рисовать овал, а Фиби стала расставлять вокруг него свечи. Когда Пайпер закончила, Фиби посыпала очерченное пространство шалфеем.
- Для надежности, - пояснила она поспешно.
Затем раздавила красные ягоды омелы и разложила их изнутри овала вдоль линии.
- Влюбленные встречаются и целуются под омелой. А теперь она вернет силу, украденную с помощью поцелуев.
В центре круга она разложила паутину.
- Чтобы поймать нашу жертву. - Она вышла за черту. - Ну вот, теперь пора укладывать туда Прю.
Сестры осторожно уложили Прюденс в центр овала. Шепча заклинания из "Книги Теней", Фиби переходила от свечи к свече и зажигала их, пока вокруг Прю не образовалось огненное кольцо. Потом взяла изумрудное ожерелье и пристроила на груди старшей сестры, прямо над ее слабо бьющимся сердцем.
- А что, если наши старания не подействуют? - спросила Пайпер дрожащим голосом.
- Даже и не думай об этом, - велела Фиби. - Мы и так опаздываем. У нас всего один шанс. Войдем в овал и встанем на колени.
- Соединим руки, - приказала Фиби, сжимая ладони сестер. - И запомни - здесь только дух колдуна. В прошлый раз с ним справилась всего одна ведьма. А теперь мы замуруем его в изумруд втроем. Сперва я прочту заклинание, затем повторим его вместе. Если Прю не может говорить, то она способна произносить его про себя.
Пайпер кивнула, и Фиби на мгновение покрепче сжала ее руку, стараясь ободрить. Затем сделала глубокий вдох и начала декламировать.
Неожиданно дверь чердака распахнулась. Фиби обернулась. На пороге стояла Елена. Ее шарфы трепетали от ветра.
Испуганная Фиби вскочила на ноги, не выпуская руки сестер, и воскликнула:
- Все так, как в моем видении! Она пришла, чтобы убить Прю!

0

40

Глава 15

Елена!
"Как она сюда попала? - изумилась Пайпер. - И что ей здесь нужно?"
Фиби кинулась к гадалке, и Пайпер последовала за ней. Они схватили незваную гостью за руки, оттащили подальше от тела Прю и прижали к стене.
- Я пришла, чтобы помочь! - воскликнула Елена.
- Так мы тебе и поверили, - возразила Пайпер. - Как ты сюда проникла?
- Взломала замок на входной двери.
- И еще собираешься убедить нас в дружеских чувствах? - Пайпер посмотрела на нее недоверчиво.
- Вы не понимаете, - сказала Елена.
- А по-моему, понимаем, - ответила Фиби.
"Что же теперь делать? - думала Пайпер в панике. - Нельзя ее отпускать. И демонстрировать ей нашу силу тоже нельзя".
- Фиби, ты ее удержишь? - спросила она.
- Пока что да, - ответила та, крепче сжимая гадалку.
Пайпер подскочила к старому сундуку, стоявшему в углу, схватила несколько мотков веревки и вернулась к сестре.
Фиби развернула Елену, а Пайпер, несмотря на ее протесты, заломила ей руки за спину и скрутила их веревкой. Затем они снова развернули гадалку к себе лицом.
- Я могу вам помочь, - повторила Елена. - Я должна помочь. Так говорят карты.
- Карты говорят только одно: что тебе нельзя верить, - ответила Фиби.
- Клянусъ, что пришла сюда, чтобы вам помочь. Вы должны мне поверить, - возразила гадалка.
Пайпер окинула ее изучающим взглядом:
- Хочешь, чтобы мы тебе поверили? Тогда скажи, почему ты гадала Роберу Гальяру?
Елена пожала плечами:
- Я познакомилась с ним на празднике у Ллойда Клэйборна. Потом он пришел ко мне, чтобы узнать, будет ли ваша сестра любить его.
- Совершенно невиннее объяснение, - заметила Фиби.
- Потому что так все и было, - ответила Елена.
- Тогда почему же ты убежала из кафе? - спросила Пайпер.
- Потому что я знала, что какое-то зло пало на всех вас! Я... я не хотела впутываться, - призналась Елена. - Но потом я погадала себе самой. Карты весьма ясно сказали, что нужно отыскать вас и помочь вам. Только не знаю, что я должна сделать.
Пайпер не поверила ни единому слову и произнесла:
- Ты должна убраться с нашего пути.
Тут она оглянулась через плечо, услышав, как Прю застонала. Грудь старшей сестры поднималась и опускалась так, будто на нее давил тяжелый груз. На лбу выступили капли пота.
Пайпер переглянулась с Фиби.
- В коридор? - предложила та.
- Нет! Дайте же помочь вам! - воскликнула Елена. Но они уже потащили ее вниз по лестнице.
С помощью еще одного мотка веревки Пайпер прикрутила гадалку к перилам. Но та по-прежнему продолжала биться и кричать:
- Без меня у вас ничего не выйдет! Так сказали карты!
Фиби снова вошла в овал и опустилась перед Прю на колени.
- Давай же! Она умирает! - пробормотала она. - Пульс слабеет, а дыхание слишком частое.
Пайпер тоже опустилась на колени и взяла сестер за руки.
Фиби набрала в легкие побольше воздуха и начала петь заклинание:

Мы взываем к Силе Трех.
Пепел к пеплу, а к праху прах.
Ласкариса мы замуруем в веках.
Чтобы невинных ты не губил,
Мы оставляем тебя без сил.
Мы заключаем тебя в темницу -
Из-за тебя больше бед не случится!

Закрыв глаза, Пайпер повторила заклинание вслед за сестрой, затем во второй и в третий раз. Она почувствовала, как через нее проходит поток энергии. И открыла глаза.
С Прю ничего не произошло. Дыхание оставалось прерывистым, лицо - пепельным.
Пайпер почувствовала, что слабеет от ужаса. Она поняла, что заклинание не подействовало, и сестра умирает. Фиби погладила Прю по лицу, и на глазах у нее выступили слезы.
- Что же мы сделали не так? - спросила Пайпер.
- Мы все сделали так, - ответила Фиби. - Просто Прю сильно ослабла и не может нам помочь. А если Сила Трех не будет полной, мы не спасем ее.

0