Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



сумерки (книга 4)

Сообщений 41 страница 60 из 160

41

– Не неси чепуху.

Белла по-прежнему улыбалась.

– Эдвард однажды рассказал мне про запечатление. Он говорит, это как «Сон в летнюю ночь», как волшебство. Ты найдешь того, кого ищешь, Джейкоб, и тогда все обретет смысл.

Не будь у нее такой хрупкий и ранимый вид, я бы заорал.

Впрочем, зарычать я себе позволил.

– Если ты думаешь, что из-за импринтинга это безумие обретет смысл… – Я умолк, подбирая нужные слова. – Неужели то, что однажды я запечатлюсь на какую-нибудь незнакомку, оправдает это? – Я показал пальцем на ее раздавшееся тело. – Скажи мне, в чем смысл, Белла? В чем смысл того, что я любил тебя, а ты любила его? Когда ты умрешь… – Я снова зарычал, – как все встанет на свои места? Какой смысл в этой боли?! Моей, твоей, его! Он, кстати, тоже умрет, хотя мне и плевать. – Белла поморщилась, но я не мог остановиться. – Какой смысл в этой безумной истории любви? Если он есть, покажи мне, Белла, а то я не вижу.

Она вздохнула.

– Пока я и сама не знаю, Джейк. Но… чувствую… что все будет хорошо, пусть сейчас это трудно представить. Можешь назвать это верой.

– Ты умираешь просто так, Белла! Ради ничего!

Она отняла руку от моего лица и погладила свой раздувшийся живот. Я без слов понял ее мысль: она умирает ради ребенка.

– Я не умру, – процедила Белла, и я догадался, что ей до жути надоело это повторять. – Мое сердце не остановится. Мне хватит сил.

– Чушь собачья! Ты слишком давно в тесной связи со сверхъестественным. Никому это не под силу. Ты очень слаба. – Я прижал ладонь к ее лицу, помня, что нужно обращаться с ней бережно. Весь облик Беллы говорил о том, как она уязвима.

– Я смогу, смогу! – пробормотала она, будто паровозик из детской книжки, который все мог.

– Не верится. И какой план действий? Если он у тебя есть, конечно.

Белла кивнула, не глядя мне в глаза.

– Ты знал, что Эсми прыгнула с обрыва? Ну, когда была человеком.

– И?

– Она была так близка к смерти, что ее даже не повезли в реанимацию – сразу в морг. Но когда Карлайл нашел Эсми, ее сердце еще билось…

А, так вот что Белла имела в виду под словами «мое сердце не остановится».

– То есть остаться человеком ты даже не надеешься, – мрачно проговорил я.

– Нет, я ведь не дура. – Тут она посмотрела мне в глаза. – Хотя ты, похоже, думаешь иначе.

– Срочная вампиризация…

– С Эсми получилось. И с Эмметтом, и с Розали, и даже с Эдвардом. Все они стали вампирами на пороге смерти. Карлайл превратил их только потому, что иначе они бы умерли. Он не забирает у людей жизни, он их спасает!

При упоминании доброго вампира-врача я вновь ощутил укол совести, но тут же отбросил бесполезные мысли и взмолился:

– Послушай, Беллз, не делай этого! – Как и тогда, когда мне рассказали о звонке Чарли, я вновь осознал, что жизнь Беллы для меня превыше всего – и неважно, в какой форме. – Не рискуй, Белла. Живи, хорошо? Просто живи. Не поступай так со мной, умоляю. И с ним тоже. – Я заговорил громче и строже: – Ты ведь знаешь, что с ним будет, если ты умрешь. Хочешь, чтобы он вернулся к итальянцам?

Белла съежилась.

Я решил умолчать о том, что на этот раз у Эдварда не будет такой необходимости.

Стараясь говорить как можно мягче, я спросил:

– Помнишь, что ты сказала, когда меня покалечили новорожденные вампиры?

Я подождал ответа. Белла молчала, стиснув зубы.

– Ты сказала, чтобы я был хорошим мальчиком и слушал Карлайла. И что я сделал? Послушался! Ради тебя.

– Ты послушался, потому что это было разумно.

– Ладно, думай, как хочешь.

Белла сделала глубокий вдох.

– А убийство ребенка – неразумно. – Она прикоснулась к своему огромному животу и едва слышно прошептала: – Я его не убью.

У меня опять задрожали руки.

– О, так я не в курсе последних новостей! Значит, у вас мальчик-крепыш, да? Знал бы, захватил бы голубые шарики.

Белла порозовела и стала такой красивой… прямо нож по сердцу. Зазубренный нож, старый и ржавый.

Я ее потеряю. Опять.

– Ну, вообще-то я не знаю, мальчик это или девочка, – робко проговорила она. – Ультразвук ничего не показывает. Мембрана вокруг ребенка ужасно твердая – как Вампирская кожа. Так что пока это маленькая тайна. Но я все время представляю себе мальчика.

– Там не очаровательный малыш сидит, Белла.

– Еще посмотрим, – ответила она, чуть ли не усмехаясь.

– Ты уже не посмотришь! – рявкнул я.

– Не будь таким пессимистом, Джейкоб. Шанс выжить у меня точно есть.

Я не смог ответить, только опустил глаза и медленно перевел дух, чтобы справиться с гневом.

– Джейк, – сказала Белла, погладив меня по щеке и волосам, – все будет хорошо. Честное слово. Ш-ш…

– Не будет, – буркнул я, не поднимая головы.

Она стерла что-то мокрое с моей щеки.

– Ш-ш…

– Ради чего ты это делаешь, Белла? – Я не сводил глаз с бледного ковра на полу – мои босые ноги оставили на нем грязные разводы. Круто. – Я думал, больше всего на свете тебе нужен этот вампир. А теперь ты так запросто от него отказываешься? Бред какой-то. С каких пор тебе позарез хочется стать мамашей? И раз уж ты так этого хотела, зачем вышла за вампира?

Я был опасно близок к предложению, о котором просил меня Эдвард. Слова сами вели меня в этом направлении.

Белла вздохнула.

– Нет, все не так. Я не то что бы очень хотела стать мамой. Я даже не думала об этом. Дело не просто в ребенке, а… ну… в этом ребенке.

– Он убийца, Белла. Посмотри на себя.

– Нет! Просто я слабая, я человек. Но я обязательно справлюсь, Джейк, обещаю…

– Ой, да хватит! Заткнись, Белла. Можешь родить своему кровопийце эту тварь, но меня не обманешь. Ты прекрасно знаешь, что тебя ждет смерть.

Она смерила меня злым взглядом.

– Не знаю\ Хотя и волнуюсь, конечно.

– Волнуется она! – процедил я.

Тут Белла охнула и схватилась за живот. Моя ярость сразу исчезла, будто свет выключили.

– Все хорошо, – задыхаясь, выдавила Белла. – Не бойся.

Я ее не слышал; она случайно стянула футболку на бок, и я в ужасе уставился на ее живот. Он словно был покрыт огромными кляксами темно-фиолетовых чернил. Белла увидела мой взгляд и тут же прикрыла живот футболкой.

0

42

– Просто он очень сильный! – воскликнула она.

Кляксы были синяками.

Я чуть не подавился, вспомнив слова Эдварда о том, что оно причиняет ей боль. От ужаса я сам немного спятил.

– Белла.

Она услышала перемену в моем голосе и подняла на меня смущенный взгляд.

– Белла, не делай этого.

– Джейк…

– Послушай меня. Не надо перебивать, хорошо? Просто выслушай. А что если?..

– Что?

– Что если не зацикливаться на этом? Что если ты послушаешься Карлайла и выживешь?

– Я не…

– Я еще не договорил. Допустим, ты выживешь. Тогда можно начать все сначала. Тут не получилось, так попробуй еще разок!

Белла нахмурилась и потрогала место соединения моих бровей. Несколько секунд она разглаживала мой лоб, о чем-то думая.

– Не понимаю… Что значит «попробуешь еще разок»? Любой ребенок от…

– Да, – перебил ее я. – Любой ребенок от него будет таким же.

На ее уставшем лице еще сильнее проступила растерянность.

– Что?

Ответить я был не в силах. Какой в этом толк? Я никогда не смогу спасти ее от самой себя. И никогда не мог.

Белла заморгала – видимо, все поняла.

– О… Ты что, Джейкоб? Думаешь, я убью этого ребенка и заменю обычным? Искусственное осеменение? – Она не на шутку разозлилась. – А зачем мне ребенок от чужого человека? По-твоему, нет никакой разницы? Любой сойдет?

– Я не чужого имел в виду, – пробормотал я.

Белла наклонилась ближе.

– Что ты хочешь сказать?

– Неважно, Белла.

Она подозрительно нахмурилась.

– Это он попросил тебя об этом?

Я помедлил, удивившись ее сообразительности.

– Нет.

– Конечно, он!

– Нет, правда. Ничего про искусственное осеменение он не говорил.

Ее лицо разгладилось, она утомленно откинулась на подушки и, не глядя на меня, промолвила:

– Ради меня он готов на все, а я причиняю ему такую боль… Но о чем он думал? Что я променяю этого малыша… – Белла погладила живот. – …на чужого… – Последние слова я не разобрал, а потом она умолкла. У нее в глазах стояли слезы.

– Необязательно причинять ему боль, – шепнул я. От этих слов у меня во рту жгло, как от яда, однако я понимал, что так мне, возможно, удастся ее спасти. Хотя шансы все равно тысяча к одному. – Ты можешь его осчастливить, Белла. По-моему, он в самом деле сходит с ума. Честное слово.

Она будто и не слушала меня, только покусывала губу и гладила свой побитый живот. Так продолжалось несколько минут. Интересно, Каллены далеко? Слышат ли они мои жалкие попытки образумить Беллу?

– Не от чужого, говоришь? – пробормотала Белла. Я вздрогнул. – Что именно тебе сказал Эдвард?

– Ничего. Он надеялся, что ты меня выслушаешь.

– Не об этом. О втором ребенке.

Она испытующе посмотрела мне в глаза, и я понял, что сболтнул лишнее.

– Ничего.

Белла чуть приоткрыла рот.

– Вот это да…

Несколько секунд она молчала. Я снова уставился на свои ноги, не решаясь смотреть ей в глаза.

– Он действительно готов навсе, да? – прошептала она.

– Говорю тебе, он с ума сходит. По-настоящему, Беллз.

– Странно, что ты сразу его не сдал. Не захотел ему насолить.

Я поднял голову и увидел на ее лице улыбку.

– Очень хотелось, – ответил я и тоже попытался улыбнуться, но только скривил губы.

Белла поняла, что я предлагаю, и, разумеется, даже думать об этом не хотела. Я знал, что она не согласится, однако все равно чувствовал себя уязвленным.

– Ты тоже готов ради меня на что угодно, да? – прошептала она. – Я в самом деле не понимаю, почему вы так убиваетесь. Я ни одного из вас не заслуживаю.

– Только это ничего не меняет, верно?

– На сей раз нет… – вздохнула Белла. – Ох, как бы мне хотелось объяснить все так, чтобы ты понял. Я не могу причинить ему боль, – она указала на свой живот, – так же как не могу взять пистолет и пристрелить тебя. Или Эдварда. Я его люблю.

– Почему ты всегда любишь не тех, кого надо, Белла?

– Неправда, Джейкоб.

Я проглотил комок, застрявший в горле, чтобы мой голос звучал как можно тверже.

– Правда, уж поверь.

Я начал подниматься.

– Куда ты?

– Здесь от меня никакой пользы.

Она умоляюще протянула руку.

– Не уходи!

Я почувствовал непреодолимую зависимость от Беллы, желание остаться рядом с ней.

– Мне тут не место. Я должен вернуться.

– Зачем ты приходил? – спросила она.

– Хотел убедиться, что ты жива. Я подумал, Каллены обманули Чарли.

По ее лицу было не понятно, верит она мне или нет.

– Ты еще придешь? До того как…

– Я не хочу сидеть тут и смотреть, как ты умираешь.

Белла поморщилась.

– Ты прав, прав. Лучше уходи.

Я шагнул к двери.

– Пока, – шепнула она мне вслед. – Люблю тебя, Джейк.

Я чуть было не вернулся. Чуть не упал на колени и не принялся умолять. Но я знал, что должен уйти от Беллы и пережить ломку, иначе она меня убьет – так же, как Эдварда.

– Ну-ну, – пробормотал я, уходя.

Никаких вампиров поблизости не было. Я не глядя прошел мимо своего мотоцикла, одиноко стоявшего посреди лужайки, – надо было торопиться. Отец, наверное, в ужасе, да и Сэм тоже. Что подумала стая, не услышав моего перевоплощения? Что Каллены застали меня врасплох? Я разделся, не думая о возможных свидетелях, и побежал, на ходу превращаясь в волка.

Они меня поджидали. Конечно, а как иначе?

– Джейкоб! Джейк! – облегченно воскликнули восемь голосов.

– Беги домой, – приказал голос альфы. Сэм был в бешенстве.

Я почувствовал, как исчез Пол, спеша сообщить Билли и Рейчел радостную весть: я не достался на ужин вампирам. Ему даже не хватило терпения выслушать мою историю.

Не было нужды объяснять стае, что я бегу домой: они сами видели, как мимо меня проносится лес. Говорить, что я схожу с ума, тоже было необязательно; все они чувствовали мое безумие.

Братья разом увидели ужасные сцены: побитый живот Беллы; ее хриплый голос: «Просто он очень сильный!»; Эдвард, горящий живьем: «Я могу лишь смотреть, как она исчезает, гибнет. Как оно причиняет ей боль»; Розали, изготовившаяся к прыжку: «На Беллу ей плевать». Стая потрясение замолчала.

Их ужас вылился в безмолвный, бессловесный крик.

__!!!!!!!!!

0

43

Я был уже на полпути домой, когда они пришли в себя и бросились мне навстречу.

Почти стемнело: заходящее солнце скрылось за тучами. На свой страх и риск я перебежал шоссе – меня никто не заметил.

Мы встретились примерно в десяти милях от Ла-Пуш, на пустой поляне для кемпинга. Она была довольно далеко от дороги, за двумя скалами, так что нас бы никто не увидел. Пол прибежал на место одновременно со мной, и вся стая теперь была в сборе.

В голове царил полный хаос. Все кричали наперебой, не слушая друг друга.

Шерсть у Сэма на загривке стояла дыбом, и он без конца рычал, расхаживая туда-сюда. За ним, словно тени, прижав уши к голове, следовали Пол и Джаред. Волки были взбудоражены и время от времени глухо рычали.

Поначалу я не смог определить причину их гнева и подумал, что дело во мне. Я был так растерян, что не боялся кары за неисполнение приказа. Пусть делают со мной, что хотят.

Через некоторое время их путаные мысли начали складываться в отдельные предложения.

– Как такое возможно? Что это значит? Что будет дальше?

– Это плохо. Неправильно. Опасно.

– Чудовищно! Мерзость!

– Нельзя этого допустить.

Все члены стаи двигались и думали синхронно – все, кроме меня и еще одного волка. Я сел рядом с братом и в растерянности даже не посмотрел – ни глазами, ни мысленно, – кто это. Стая взяла нас в кольцо.

– В договоре такое не предусмотрено!

– Мы все в опасности.

Я попытался разобраться в голосах, пройти по следам извилистых мыслей, но у меня ничего не вышло. Образы, которые тревожили стаю больше всего, были моими образами – самыми страшными из них. Синяки Беллы, горящее лицо Эдварда.

– Они тоже боятся.

– Но ничего не предпримут.

– Надо защитить Беллу Свон.

– Нельзя думать только о ней.

– Безопасность наших семей важнее, чем жизнь одного человека.

– Если они не убьют отродье, придется нам.

– Защитить племя.

– Защитить семьи.

– Надо убить его, пока не поздно.

Снова мое воспоминание, слова Эдварда: «Эта тварь растет. Очень быстро».

Я сосредоточился на голосах и попробовал понять, кому они принадлежат.

– Нельзя терять время, – подумал Джаред.

– Будет битва, – предупредил Эмбри. – Жестокая.

– Мы готовы! – упорствовал Пол.

– Нужно застать их врасплох, – подумал Сэм.

– Давайте их разделим, – предложил Джаред. – Это увеличит наши шансы на победу.

Я потряс головой и поднялся на ноги. Перед глазами все плыло. Волк, сидевший рядом, тоже встал и уперся в меня плечом, чтобы поддержать.

– Погодите, – подумал я.

Братья на миг остановились, потом снова начали кружить по поляне.

– У нас нет времени, – отрезал Сэм.

– Что вы затеваете? Днем мы все думали, что договор нарушен, но нападать не захотели! А теперь, хотя договор никто не нарушал, вы устроите вампирам засаду?

– Такого наши предки не могли предугадать, – ответил Сэм. – Опасность грозит всем местным жителям. Мы не знаем, что за чудище родится у Калленов, но оно уже сильное и быстро растет. Когда оно появится на свет, будет слишком мало, чтобы соблюдать какие-то условности. Помнишь новорожденных вампиров? Дикие, голодные, необузданные. Представь себе такого же, да еще под защитой Калленов!

– Мы же не знаем… – начал было я.

– Не знаем, – согласился Сэм, – и поэтому не вправе испытывать судьбу. Мы позволили Калленам жить здесь, потому что можем им доверять, они никому не причинят вреда. А этому… существу доверять нельзя.

– Им оно тоже не по душе.

Сэм взял из моей головы образ Розали, загородившей Беллу, и показал всем.

– Кое-кто готов защищать его до последнего.

– Господи, да это же просто ребенок!

– До поры до времени, – прошептала Ли.

– Джейк, дружище, это не пустяк, – подумал Квил. – Мы не можем оставить все как есть.

– Вы делаете из мухи слона, – возразил я. – Если кто сейчас и в опасности, так это Белла!

– Опять же, по собственной воле, – заметил Сэм. – Но на этот раз от ее решения зависит и наша жизнь.

– Вот уж вряд ли.

– Нельзя испытывать судьбу! Нельзя позволить кровопийце охотиться на наших землях.

– Тогда вели им уйти, – сказал волк, поддержавший меня. Это был Сет. Ну конечно.

– И навлечь опасность на других? Когда кровопийцы появляются на наших землях, мы их уничтожаем, и неважно, куда они держат путь и где собираются охотиться. Мы защищаем всех, кого можем.

– Бред! – воскликнул я. – Еще днем ты боялся только за стаю.

– Днем я не знал, что под угрозой наши семьи.

– Невероятно! Икакты собираешься убить эту тварь, не убив Беллу?

Последовала многозначительная тишина.

Я взвыл.

– Она ведь тоже человек! Разве мы не должны защищать и ее?!

– Белла все равно умирает, – подумала Ли. – Мы просто ускорим процесс.

Это было последней каплей. Я отскочил от Сета к его сестре, оскалил зубы и уже хотел вцепиться в ее заднюю ногу, когда почувствовал на своей шкуре зубы Сэма. Он оттащил меня в сторону.

Я взвыл от боли и в ярости обернулся.

– Хватит! – приказал он двойным голосом альфы.

Из-под меня словно выбили землю. Я резко остановился и лишь усилием воли удержался на ногах.

Сэм посмотрел на Ли.

– Не будь так жестока, – велел он. – Жизнь Беллы – огромная жертва, и мы все это понимаем. Убийство человека противоречит нашим убеждениям. Оправдать его может только одно: мы все будем горько сожалеть о том, что свершится сегодня.

– Сегодня?! – в ужасе переспросил Сет. – Давайте для начала все обсудим, хотя бы переговорим со старейшинами. Нельзя же просто так…

– Сейчас не время быть благосклонными к Калленам, Сет. Мы должны торопиться. И ты сделаешь, как я тебе велю.

У Сета подогнулись ноги, и он склонил голову, не в силах противиться приказу альфы.

– Нам понадобится вся стая. Джейкоб, ты самый лучший боец и будешь драться вместе с нами. Я понимаю, как тебе трудно, поэтому возьмешь на себя сильнейших врагов – Эмметта и Джаспера Калленов. С… остальными можешь не драться. Эмбри и Квил тебе помогут.

0

44

У меня задрожали колени; я пытался стоять прямо, но голос альфы ломал мою волю.

– Мы с Полом и Джаредом нападем на Эдварда и Розали. Судя по тому, что нам рассказал Джейкоб, Беллу охраняют именно они. Карлайл и Элис тоже будут поблизости, возможно, и Эсми. Ими займутся Брейди, Ли, Коллин и Сет. Кто быстрее доберется до… – Все услышали, как он мысленно запнулся на имени Беллы, – …твари, тот ее и убьет. Уничтожить вампирово отродье – наша главная задача.

Стая тревожно зарычала в знак согласия. От напряжения все ощетинились, заходили быстрее, и звук шагов по солончаку стал отчетливей: землю вспарывали когти.

В центре воронки из оскаленных клыков и прижатых ушей только мы с Сетом стояли спокойно. Сет почти приник носом к земле, согнувшись под приказами альфы. Я чувствовал его боль. В тот день, когда он бился заодно с Эдвардом Калленом, Сет стал настоящим другом вампиров.

Однако он даже не пытался сопротивляться – что такое боль, когда нет выбора?

Когда говорит альфа, стая подчиняется.

Сэм еще никогда не злоупотреблял своей властью. Я знал: ему больно видеть Сета, рабски склонившегося к его ногам. Он поступил так лишь потому, что другого выхода не было. Вожак не мог лгать стае, когда мы входили в столь тесный контакт. Он действительно верил, что мы должны убить Беллу и чудовище, которое она носит под сердцем. Он верил, что у нас нет времени. Верил настолько, что готов был умереть.

Сэм решил взять на себя Эдварда – тот умел читать мысли, а значит, был самым грозным противником. Сэм не стал бы подвергать такой опасности кого-то из нас.

Вторым по силе он считал Джаспера, поэтому и отдал его мне. Из всей стаи только у меня был шанс его одолеть. Молодые волки и Ли возьмут на себя тех, кто слабее. Маленькая Элис не представляла никакой опасности без своего дара предвидения, а в прошлый раз мы убедились, что Эсми – тоже не боец. С Карлайлом будет сложнее, но он не приемлет насилия, и в битве это ему помешает.

Сэм детально продумал предстоящую схватку, чтобы у каждого волка был шанс выжить.

Все пошло наперекосяк. Днем я сам рвался в бой, но Сет оказался прав: я был не готов к этой битве. Ненависть меня ослепила. Я не позволил себе хорошенько все обдумать, потому что понимал, к какому выводу я тогда приду.

Карлайл Каллен. Когда рассеялась пелена ярости, застилающая глаза, я осознал: убить его – преступление. Он добрый. Такой же добрый, как люди, которых мы защищаем. А может, и лучше. Остальные, видимо, тоже не так плохи, но к ним я особых чувств не питал, да и знал их намного хуже. Карлайл не станет драться с нами даже ради спасения собственной шкуры. Вот почему его будет легко убить – он не захочет, чтобы мы, его враги, умирали.

Это неправильно.

И дело не только в том, что убить Беллу для меня равноценно самоубийству.

– Хватит, Джейкоб, – приказал Сэм. – Племя превыше всего.

– Сегодня я был не прав.

– Ты поступил безрассудно. Но теперь мы обязаны исполнить долг.

Я собрался с духом.

– Нет.

Сэм зарычал и посмотрел мне в глаза.

– Да, – проговорил он властным голосом альфы. – На этот раз никаких уверток. Джейкоб, сегодня ты будешь драться против Калленов. Вместе с Эмбри и Квилом вы нападете на Джаспера и Эмметта. Вы обязаны защищать племя. Ради этого вы существуете. Вы исполните долг.

Под гнетом приказа мои плечи опустились, ноги стали ватные, и я лег на живот перед Сэмом.

Никто не мог противиться альфе.

11. Два дела из разряда «ни за что на свете»

Сэм начал выстраивать стаю в боевом порядке, а я все еще лежал на земле. Эмбри и Квил стояли по бокам от меня и терпеливо ждали, пока я соберусь с силами.

В груди поднималось непреодолимое и навязанное альфой желание вскочить на ноги и повести их в бой. Я боролся с ним, как мог, корчась на земле.

Эмбри тихо заскулил. Он не хотел думать связно, чтобы не привлекать внимания Сэма, и без слов умолял меня встать, забыть обо всем и довести дело до конца.

В стае преобладал страх, однако каждый боялся не за себя, а за остальных. Мы не знали, кто выживет, а кого из братьев мы потеряем. Чьи мысли покинут нас навсегда? Чьих безутешных родственников мы будем успокаивать завтра утром?

Мой разум заработал в унисон с остальными, преодолевая эти страхи.

В тот же миг я встал и отряхнулся.

Эмбри с Квилом облегченно выдохнули. Квил ткнулся носом мне в бок.

Все их мысли были о предстоящем бое, о нашем задании. Мы вместе вспомнили вечера перед битвой с новорожденными, когда мы наблюдали за тренировками Калленов. Эмметт Каллен был самый крепкий, но куда большую опасность представлял Джаспер, быстрый, как молния – воплощение скорости и мощи. Интересно, сколько веков боевого опыта у него за спиной? Неудивительно, что остальные Каллены ждут его наставлений.

– Если хочешь, я буду биться в центре, а ты во фланге. – Квил был взбудоражен сильнее всех. Когда он учился у Джаспера, его так и подмывало опробовать свои умения на вампирах. Для него это будет как состязание, пусть биться придется не на жизнь, а на смерть. Точно так же думали Пол и мальчишки, еще ни разу не дравшиеся, Коллин и Брейди. Того же мнения был бы и Сет, не окажись наши враги его друзьями.

– Джейк! – нетерпеливо позвал Квил. – Как построимся?

Я только покачал головой, не в силах сосредоточиться: приказ альфы управлял моими мышцами, словно нити – марионеткой. Я выставил вперед одну лапу, затем вторую.

Сет тащился позади Коллина и Брейди – за главную у них была Ли. Продумывая план действий, она не обращала внимания на Сета, и я видел, что она предпочла бы не брать его в битву. К младшему братцу она испытывала почти материнские чувства и хотела, чтобы Сэм отправил его домой. Сет не слышал ее мыслей: он тоже привыкал к нитям.

– Может, если не сопротивляться… – прошептал Эмбри.

– Думай о нашей цели, о самых сильных вампирах. Завалим обоих! Считай, им уже крышка! – Квил подзадоривал сам себя, словно перед важным матчем.

Хотел бы я принимать в расчет только противников! Мне было нетрудно представить схватку с Джаспером и Эмметтом, ведь я долгое время считал их врагами – посчитаю снова.

0

45

А вот забыть, что они защищают того же человека, ради кого я готов сражаться до последнего… Забыть причину, по которой я не хотел одерживать победу в этом бою…

– Джейк, – осадил меня Эмбри, – не отвлекайся, думай о нашей цели.

Я едва переставлял лапы, борясь с натяжением нитей.

– Что толку противиться? – опять шепнул Эмбри.

Правильно. В конечном итоге я все равно исполню волю Сэма.

В безграничной власти альфы были плюсы. Даже такая сильная стая, как наша, ничего не стоила без вожака. Чтобы добиваться своего, надо думать и двигаться, как один. Для этого телу и нужна голова.

Подумаешь, на сей раз вожак ошибся! Мы все равно ничего не можем поделать. Никто не в силах ему противиться.

За одним исключением.

Эта мысль пришла сама – я надеялся, что она никогда не придет. Но теперь, когда моими лапами управляли нити, свою исключительность я принял с облегчением. Нет – с безудержной радостью.

Никто не мог противиться альфе. Кроме меня.

Я этого не заслужил, но кое-какие права достались мне от рождения. Права, за которые я и не думал бороться.

Я никогда не хотел быть вожаком стаи, не хотел и теперь: слишком большая ответственность легла бы на мои плечи. Сэм справлялся куда лучше меня.

Однако сегодня он ошибся.

А я не был рожден его рабом.

В тот миг, когда я признал свое первородство, оковы упали с моего тела.

Я почувствовал, как во мне накапливаются свобода и какая-то странная, бесполезная сила. Бесполезная, потому что вожак черпает ее из стаи, а у меня стаи не было. На мгновение я ощутил острое одиночество.

Подумаешь, нет стаи!

Я выпрямился и уверенно подошел к Сэму, который стоял в сторонке и обсуждал с Полом и Джаредом грядущий бой. На звук моих шагов он обернулся и сощурил черные глаза.

– Нет, – еще раз сказал я.

Сэм сразу понял, какой выбор я сделал, – по голосу альфы, зазвучавшему в моих мыслях.

Он взвыл и отскочил назад.

– Джейкоб! Что ты натворил?!

– Я не пойду за тобой, Сэм. Ты принял неправильное решение.

Он изумленно смотрел мне в глаза.

– Неужели враги тебе дороже семьи?

– Они… – Я потряс головой, чтобы привести в порядок мысли. – Они не враги. Я не понимал этого, пока не захотел уничтожить их по-настоящему.

– Дело не в них, – прорычал Сэм, – все из-за Беллы! Она никогда не была твоей, никогда тебя не выбирала, и все-таки ради нее ты продолжаешь рушить собственную жизнь!

В этих словах заключалась горькая правда. Я втянул их вместе с большим глотком воздуха.

– Возможно, ты прав. Но из-за нее ты уничтожишь стаю, Сэм. И даже если никто из наших не погибнет, на вашей совести всегда будет убийство.

– Защищать семью – наш долг!

– Я знаю, какое решение ты принял, Сэм. Однако за меня ты больше не решаешь.

– Джейкоб… ты не можешь отвернуться от стаи.

Я услышал двойное эхо его приказа, но никакой тяжести не почувствовал. Распоряжения альфы больше на меня не распространялись. Он стиснул зубы, пытаясь принудить меня к ответу.

Я посмотрел в его разъяренные глаза.

– Сын Эфраима Блэка был рожден не для того, чтобы подчиняться сыну Леви Адли.

– Вот как, Джейкоб Блэк? – Сэм ощетинился и оскалил зубы. Пол и Джаред встали по бокам от него и зарычали. – Даже если ты меня убьешь, стая за тобой не пойдет!

На этот раз с удивленным воем отскочил я.

– Убью тебя?! Я и не думал с тобой драться, Сэм!

– Тогда что ты затеял? Я не буду стоять в сторонке и смотреть, как ты защищать вампирово отродье, подвергая опасности мое племя.

– А я и не прошу тебя стоять в сторонке.

– Если ты прикажешь им следовать за тобой…

– Я никогда не подчиню их своей воле.

Сэм забил хвостом, услышав упрек в моих словах. Затем шагнул вперед и встал нос к носу со мной. До сих пор я и не замечал, что перерос его.

– В стае может быть только один альфа. Стая выбрала меня. Ты хочешь раскола? Ты пойдешь против братьев? Или прекратишь это безумие и вернешься к нам?

В каждом его слове слышался приказ, но на меня он не действовал. В моих венах текла чистая кровь альфы.

Теперь я понял, почему в стае может быть только один вожак. Мое тело само отвечало на брошенный вызов: во мне поднималось желание доказать, кто здесь хозяин. Примитивный волчий инстинкт звал вступить в битву за превосходство.

Я сосредоточил все силы на том, чтобы его побороть. Не стану я драться с Сэмом – это бессмысленно и жестоко! Он по-прежнему мой брат, пусть я и отрекся от него.

– Да, второго альфы быть не может, и я не претендую на это звание. Я лишь хочу идти своей дорогой.

– Ты теперь из их шайки, Джейкоб?

Я поморщился.

– Не знаю, Сэм. Но одно я знаю точно…

Сэм съежился, услышав мысленный голос альфы. Он действовал на него куда сильнее, чем его на меня. Потому что я был рожден вожаком, а он – нет.

– …я встану между вами и Калленами. Я не буду смотреть, как стая убивает невинных… – Трудно было назвать этим словом вампиров, но пришлось: – …людей. Вы не такие. Прошу, выбери для них правильный путь, Сэм.

Я отвернулся, и сразу несколько волков взвыли за моей спиной.

Я вонзил когти в землю, оттолкнулся и побежал прочь от шума, который сам же и поднял. Надо торопиться. Из всей стаи только Ли способна меня опередить, но я стартовал первым. Вой начал исчезать вдали, и я с радостью прислушался, как он вспарывает ночную тишину: значит, погони еще нет.

Надо предупредить Калленов, пока стая не опомнилась и не остановила меня. Если Каллены будут начеку, Сэм дважды подумает, прежде чем нападать. Я помчался к белому дому, который все еще ненавидел, прочь от своего. Больше у меня дома не было. Я из него ушел.

А ведь утро не предвещало ничего особенного. Я вернулся с дозора, позавтракал с Билли и Рейчел, посмотрел какую-то лажу по телику, поцапался с Полом… Отчего все так резко изменилось? Как все перемешалось и извратилось до такой степени, что я теперь один, сам себе альфа, отрекся от братьев и предпочел им вампиров?

Мои размышления прервал звук, который я боялся услышать: мягкие удары лап по земле. Погоня. Я рванул что есть сил и помчался сквозь черный лес. Надо только подобраться поближе к дому Калленов, чтобы Эдвард услышал мои мысли. Одна Ли меня не остановит.

0

46

И тут я уловил настрой того, кто за мной бежал. Не гнев, а воодушевление. Он не гнался за мной, а… следовал.

Я едва не упал и только через два прыжка сумел восстановить прежнюю скорость.

– Погоди! У меня не такие длинные лапы!

– СЕТ! Что ты здесь делаешь?! Беги ДОМОЙ!

Я чувствовал его волнение, видел мир его глазами, так же как он видел моими. Ночной пейзаж, проносившийся мимо, для меня был полон отчаяния, а для него – надежды.

Я и не заметил, что сбавил скорость, пока вдруг не увидел рядом бегущего Сета.

– Я не шучу, Сет! Тебе здесь не место. Убирайся.

Неуклюжий волк фыркнул.

– Я за тебя, Джейкоб. Ты прав. Я не хочу быть на стороне Сэма, когда…

– Нет, черт подери, ты будешь на его стороне! Неси свою волосатую задницу в Ла-Пуш и делай, что велит Сэм!

– Нет.

– Марш отсюда, Сет!

– Это приказ?

Его вопрос застал меня врасплох. Я резко затормозил, оставив в земле глубокие борозды.

– Я никому не отдаю приказов. Просто говорю тебе то, что ты и сам знаешь.

Он бухнулся на задние лапы рядом со мной.

– Я знаю одно: уж очень тихо тут стало. Не находишь?

Я поморгал и нервно завилял хвостом, прочтя мысли Сета. Тихо было не в прямом смысле слова: далеко на западе стая еще выла.

– Они не перевоплотились, – заметил Сет.

Я это знал. Все волки сейчас взбудоражены и усиленно пользуются мысленной связью, чтобы увидеть ситуацию с разных сторон. Но я не слышал их мыслей. Я слышал только Сета, больше никого.

– Похоже, разные стаи между собой не связаны. Ха! Наши предки не могли это знать, потому что разных стай попросту не было. Волков не хватало. От этой тишины прямо жуть берет! И все-таки приятно, а? Сдается мне, Эфраиму, Леви и Квилу жилось полегче. Никакого гомона в ушах, всего три голоса. Или два…

– Заткнись, Сет.

– Есть, сэр.

– Прекрати немедленно! Нет никаких разных стай, она одна, а я – сам по себе. Так что можешь идти домой.

– Если стай нет, то почему мы слышим только друг друга? Мне кажется, когда ты отвернулся от Сэма, это был очень важный шаг. Перемена. И когда я пошел за тобой, это тоже было очень важно.

– Пожалуй, ты прав, – заключил я. – Но то, что изменилось, всегда можно вернуть.

Сет поднялся и побежал на восток.

– Сейчас не время для споров. Надо торопиться, пока Сэм не…

Тут он тоже был прав. Я побежал, хотя на сей раз не так быстро. Сет следовал за мной по пятам, заняв традиционное место второго справа от меня.

– Я могу бежать и слева, – подумал Сет, чуть понурив голову. – Я ведь не ради повышения за тобой пошел.

– Беги, где хочешь. Мне плевать.

Погони не было, но мы оба немного ускорились. Я чувствовал себя не в своей тарелке от того, что не слышал мысли стаи. Теперь я узнаю об их нападении не раньше Калленов.

– Будем патрулировать лес, – предложил Сет.

– И что если стая нападет? – Я прищурился. – Будешь сражаться против братьев? Против сестры?

– Нет. Мы предупредим Калленов, но сами в битву не сунемся.

– Хорошо придумал. Ну а потом что? Я не…

– Знаю, – уже не так уверенно согласился Сет, – я и сам не могу с ними драться. Но они не больше нашего хотят этой битвы. Может, они уже передумали. К тому же их теперь только восемь.

– Хватит быть таким… – Я не сразу подобрал подходящее слово. – …оптимистом. Действуешь мне на нервы.

– Ладно. Хочешь, чтобы я дулся и хмурился, или мне просто заткнуться?

– Просто заткнись.

– Без проблем.

– Неужели? Слабо верится.

Сет наконец-то умолк. Через пару минут мы перебежали шоссе и оказались в лесу, окружавшем дом Калленов.

Интересно, Эдвард нас уже слышит?

– Может, надо усердно думать: «Мы пришли с миром»?

– Дерзай.

– Эдвард! – осторожно подумал Сет. – Эдвард, ты здесь? Ну вот, теперь я чувствую себя полным кретином.

– Ты и есть кретин.

– А он нас слышит?

До дома оставалось меньше мили.

– Наверняка. Эй, Эдвард, если ты нас слышишь – собирай народ. У вас проблемы.

– У нас проблемы, – поправил меня Сет.

Тут мы вылетели на большую лужайку. В доме было темно, но не пусто. На крыльце поджидали Эдвард, Эмметт и Джаспер, в темноте их кожа казалась белоснежной.

– Джейкоб, Сет! Что случилось?

Я затормозил и попятился: вонь стояла такая, что внутри от нее все горело. Сет тихо заскулил, замешкался и скрылся за моей спиной.

Отвечая на вопрос Эдварда, я прокрутил в голове ссору с нашим вожаком. Сет думал вместе со мной, заполняя пробелы и показывая произошедшее с другой стороны. Дойдя до слов «чудовищно» и «нельзя этого допустить», мы остановились, потому что Эдвард зашипел и спрыгнул с крыльца.

– Они хотят убить Беллу? – прорычал он.

Эмметт и Джаспер, не слышавшие нашего рассказа, приняли его слова не за вопрос, а за утверждение. В мгновение ока они очутились рядом с Эдвардом и оскалили клыки.

– Эй, полегче, – подумал Сет, пятясь.

– Я не этих имел в виду! – остановил их Эдвард. – Сюда идет стая.

Эмметт и Джаспер изумленно отпрянули; верзила повернулся к Эдварду, а Джаспер не сводил с нас глаз.

– Что им надо? – вопросил Эмметт.

– То же, что и мне, – прошипел Эдвард. – Но у них другой план. Собирай наших. Позови Карлайла и Эсми! Пусть немедленно возвращаются.

Я тревожно взвыл. Как я и боялся, вампиры были не в сборе.

– Они недалеко, – тем же мертвым голосом процедил Эдвард.

– Пойду разведаю обстановку, – подумал Сет. – Прочешу лес с западной стороны.

– Это опасно? – спросил его Эдвард.

Мы с Сетом переглянулись и вместе подумали:

– Вряд ли.

Я добавил:

– Хотя я, наверное, лучше пойду с ним. На всякий случай…

– Меня они не тронут, – заметил Сет. – Я для них всего лишь ребенок.

– Для меня тоже.

– Все, я побежал. Ты нужен здесь, для связи с Калленами. – И он нырнул в темноту.

Я не остановил его, потому что не хотел им помыкать.

Мы с Эдвардом теперь стояли лицом к лицу посреди темного луга. Я слышал, как Эмметт разговаривает по телефону. Джаспер не сводил глаз с того места, где исчез Сет. На крыльцо вышла Элис и, смерив меня долгим тревожным взглядом, порхнула к Джасперу. Я догадался, что Розали дома, с Беллой, по-прежнему охраняет ее.

0

47

– Уже не первый раз я должен выразить тебе свою благодарность, Джейкоб, – прошептал Эдвард. – Я никогда бы не посмел просить тебя о такой услуге.

Я вспомнил, о чем он просил меня днем. Ради Беллы Эдвард был готов на что угодно.

– Посмел бы, еще как.

Он задумался и кивнул.

– Да, наверное, ты прав.

Я тяжело вздохнул.

– Что ж, а я не первый раз соглашаюсь тебе помочь.

– Верно, – пробормотал Эдвард.

– Извини, что днем ничего не вышло. Я же говорил, она не станет меня слушать…

– Я это знал и даже не надеялся, что она послушает. Просто…

– Ты должен был попытаться. Понимаю. Ей лучше?

Его глаза остекленели, голос опять стал безразличным.

– Хуже, – выдохнул он.

Я не хотел, чтобы это слово повисло в тишине. Слава богу, заговорила Элис.

– Джейкоб, ты не превратишься в человека? – попросила она. – Нам надо знать, что происходит.

Я покачал головой, а Эдвард ответил за меня:

– Он должен быть на связи с Сетом.

– Что ж, тогда будь любезен, Эдвард, объясни, в чем дело!

Он начал отвечать короткими рублеными предложениями:

– Стая решила, что Беллу надо убрать. Они видят возможную угрозу в… том, кого она носит в утробе. Их долг – эту угрозу устранить. Джейкоб и Сет ушли из стаи, чтобы предупредить нас. Остальные, возможно, нападут сегодня ночью.

Элис отпрянула и зашипела. Эмметт с Джаспером переглянулись и вновь стали смотреть на лес.

– Никого, – доложил Сет, – на западе все чисто.

– Они могли пойти в обход.

– Сделаю петлю и проверю.

– Карлайл и Эсми скоро будут. Максимум через двадцать минут, – сообщил Эмметт.

– Надо занять оборонительные позиции, – сказал Джаспер.

Эдвард кивнул.

– Все в дом.

– Я пойду к Сету. Если вдруг убегу слишком далеко, и ты перестанешь слышать мои мысли, прислушивайся к вою.

– Хорошо.

Еще до того, как они скрылись в доме, я побежал на запад.

– По-прежнему чисто, – подумал Сет.

– Я обегу лес с другой стороны.

Сет тут же рванул вперед.

Какое-то время мы бежали молча. На всякий случай я прислушивался и к звукам вокруг него.

– Эй, сюда кто-то очень быстро движется! – минут через пятнадцать предупредил меня Сет.

– Уже бегу!

– Не надо, оставайся на месте, это не стая. Звук другой.

– Сет…

Тут он уловил чей-то запах, и я прочел его мысли:

– Вампир. Явно Карлайл.

– Сет, спрячься! Вдруг это не он.

– Нет, это они, я узнал по запаху. Погоди, я превращусь в человека и все им объясню.

– Сет, не надо…

Но он уже исчез.

Я бежал вдоль западной границы леса, и меня одолевали тревожные мысли. Черт подери, какой из меня вожак, если я даже одну ночь не могу позаботиться о Сете! Вдруг с ним что-то случится? Ли мне глотку перегрызет.

К счастью, мальчишка управился быстро, и уже через две минуты я вновь почувствовал его присутствие:

– Да, это Карлайл и Эсми. Вот они удивились! Сейчас они скорее всего дома. Карлайл нас поблагодарил.

– Он хороший.

– Да. Так что мы точно были правы.

– Надеюсь.

– Чего ты такой кислый, Джейк? Готов спорить, Сэм сегодня не нападет. Он не самоубийца.

Я вздохнул. Какая уж теперь разница…

– А, так дело не только в Сэме?

В конце своего участка я повернул и учуял запах Сета в том месте, где свернул он. Хорошо, значит, мы ничего не пропустили.

– Ты думаешь, Белла умрет, – прошептал Сет.

– Да.

– Бедный Эдвард. Он, наверное, с ума сходит.

– В прямом смысле слова.

Имя Эдварда вызвало во мне другие воспоминания. Сет изумленно их прочел и тут же взвыл:

– Черт подери! Ты спятил! Поверить не могу! Да это же просто черт-те что, Джейкоб! Полная лажа! Ты действительно обещал его убить? Надо было отказаться!

– Заткнись, идиот! Они подумают, что мы увидели стаю!

– Ой! – Сет умолк на полувое.

Я развернулся и помчался к дому.

– Сет, не лезь в наши дела. На этот раз весь круг твой.

Он еще бесился, но я не обратил на это внимания.

– Ложная тревога, ложная тревога, – думал я, приближаясь к дому. – Извини, Сет еще молод. Иногда забывается. Все спокойно, ложная тревога.

Выбежав на луг, я увидел в темном окне Эдварда и решил убедиться, что он получил мое послание.

– Все спокойно, ты понял?

Он кивнул.

Будь у нас двустороннее общение, было бы проще. С другой стороны, не хотел бы я оказаться у него в голове.

Эдвард оглянулся назад, в комнату, и я увидел, как его всего передернуло. Он махнул рукой, не глядя на меня, и скрылся из виду.

– Что происходит?

Можно подумать, он бы мне ответил.

Я затих и прислушался. Мои уши могли уловить даже шаги Сета в лесу, в милях от дома, не говоря уже о том, что творилось внутри. Я слышал каждый звук.

– Ложная тревога, – мертвым голосом объяснял Эдвард остальным, – Сет разволновался из-за чего-то другого и забыл, что мы ждем сигнала. Он еще очень молод.

– Как мило: нашу крепость охраняют дети! – проворчал кто-то низким голосом, наверняка Эмметт.

– Они оказали нам огромную услугу, – сказал Карлайл, – и принесли этим большую жертву.

– Да, знаю. Просто завидую. Я бы сам в лесу побегал.

– Сет думает, что сегодня они нападать не будут, – механически проговорил Эдвард. – Мы предупреждены, а стая осталась без двух волков.

– Что думает Джейкоб? – спросил Карлайл.

– Он настроен менее оптимистично.

Воцарилась тишина. Откуда-то доносилось тихое капанье, но я не мог понять, что это. Я слышал дыхание всех, кто был в доме, и различал дыхание Беллы: хриплое, тяжелое, оно то и дело прерывалось или учащалось. Я слышал ее пульс. Вроде бы чересчур быстрый. Я сравнил его со своим, но это мало что дало: вряд ли у меня нормальное сердцебиение.

– Не трогай, разбудишь! – прошептала Розали.

Кто-то вздохнул.

– Розали… – пробормотал Карлайл.

– Не начинай. Мы разрешили тебе сделать осмотр, и хватит.

Похоже, и Розали, и Белла теперь говорили о себе во множественном числе. Как будто у них собственная стая.

Я тихонько пошел к двери. Каждый шаг приближал меня к цели, темные окна притягивали взгляд, как телик в каком-нибудь скучном зале ожидания – невозможно было от них оторваться.

0

48

Несколько минут, несколько шагов – и вот я уже задел мехом крыльцо.

Снизу я видел только верх стен, потолок и выключенную люстру. Однако стоило мне чуть вытянуть шею… поставить одну лапу на крыльцо…

Я заглянул в большую гостиную, ожидая увидеть примерно ту же картину, что и днем. Но все так изменилось, что я подумал, не ошибся ли комнатой.

Стеклянная стена исчезла – вместо нее как будто была металлическая. Мебель отодвинули к стенам, и посреди открытого пространства на узкой кровати неуклюже свернулась Белла. Кровать была не обычная, а с поручнями, как в больнице. Вокруг стояли мониторы, от Беллиного тела шли длинные трубки. Мониторы были включены, но никакого шума не издавали. Капающий звук шел от капельницы с густой белой жидкостью.

Белла начала задыхаться во сне, и к ней тут же подскочили Розали с Карлайлом. Белла содрогнулась и застонала. Розали погладила ей лоб, а Эдвард, стоявший спиной к двери, весь напрягся и, видимо, переменился в лице, потому что Эмметт тут же загородил его от Беллы.

– Не надо. У нас и так хлопот хватает.

Эдвард отвернулся от них, и я вновь увидел лицо человека, сгорающего живьем. Мы на секунду встретились взглядами, а потом я опустился на четыре лапы.

И побежал. Прочь от дома, к Сету, прочь от того, что осталось за моей спиной.

Хуже. Белле стало хуже.

12. Она вообще в курсе, что такое «нежеланный гость»?

Я почти уснул.

Было пасмурно, солнце недавно встало, и лес из черного превратился в серый. На рассвете я растолкал Сета и велел патрулировать лес. Хоть я и пробегал всю ночь, мне не сразу удалось выкинуть из головы дурные мысли, но ритмичные удары лап Сета по влажной земле усыпляли. Пум-пум-пум – он снова и снова обегал земли Калленов по периметру (мы уже протоптали узкую тропинку), ни о чем не думая. Перед глазами Сета проносились лишь серо-зеленые деревья, и это успокаивало, помогало заместить собственные тревожные образы тем, что видел он.

Внезапно утреннюю тишину пронзил его громкий вой.

Я тут же подскочил и бросился бежать – мои передние лапы были уже в прыжке, когда задние еще не успели оторваться от земли. Я мчался к Сету и одновременно слушал, как кто-то движется в нашем направлении.

– Доброе утро, мальчики.

Сет потрясенно взвизгнул, и мы оба зарычали, вчитываясь в новые мысли.

– О нет! Уходи отсюда, Ли! – застонал он.

Я подбежал к Сету как раз в ту секунду, когда он уже запрокинул голову, чтобы взвыть – на этот раз жалобно.

– Умолкни, Сет.

Он зарычал, заскулил и принялся царапать землю, оставляя в ней глубокие борозды.

Вскоре появилась Ли: ее небольшое серое тело замелькало в подлеске.

– Хватит ныть, Сет. Прямо как маленький!

Я прижал уши к голове и зарычал.

– Зачем ты явилась, Ли?

– А что, непонятно? Присоединяюсь к вашей жалкой стайке отступников и сторожевых псов на службе у пиявок! – Она тихо и язвительно рассмеялась.

– Даже не думай. Уноси ноги, пока я не порвал тебе пару сухожилий.

– Сначала поймай! – Она улыбнулась и сжалась в пружину. – Хочешь побегать, о мой бесстрашный предводитель?

Я сделал глубокий вдох и до отказа наполнил легкие воздухом. Затем, убедившись, что не закричу, резко выдохнул.

– Сет, беги к Калленам и скажи, что это всего лишь твоя тупая сестра, – как можно тверже подумал я. – Тут я сам разберусь.

– Есть! – Сет был только рад убраться подальше и сразу скрылся из виду.

Ли заскулила и рванула за ним, меху нее на плечах встал дыбом.

– Ты что, отпустишь его к вампирам одного?!

– Он скорее отдастся на растерзание Калленам, чем проведет лишнюю минуту с тобой.

– Заткнись, Джейкоб. Ой, извини, великий альфа.

– Зачем ты пришла, черт побери?!

– Думаешь, я буду спокойно смотреть, как мой младший братец добровольно сдается на ужин вампирам?

– Сету не нужна твоя защита. И вообще, тебя никто не звал.

– О, это оставит неизгладимый след в моей психике. Ха! – тявкнула Ли. – Покажи мне того, кто желает меня здесь видеть, и я уйду.

– То есть дело не только в Сете?

– Только в нем. Я просто хотела сказать, что пришла не для того, чтобы вас позлить. Так себе мотивчик, не находишь?

Я скрипнул зубами и поднял голову.

– Тебя подослал Сэм?

– Приди я по поручению Сэма, ты бы меня не слышал. Я больше ему не подчиняюсь.

Я внимательно прислушался к мыслям, которые скрывались за ее словами. Будь тут какая-нибудь хитрость или уловка, я бы это понял. Но нет, ничего подобного, Ли сказала правду. Горькую, безысходную правду.

– То есть ты теперь верна мне? – насмешливо спросил я. – Ну-ну. Конечно.

– Выбор-то у меня невелик. Из двух зол выбирают меньшее. Поверь, мне это нравится не больше, чем тебе.

А вот тут она слукавила. Я почувствовал в ее мыслях какое-то странное предвкушение. Конечно, она была подавлена – и в то же время чему-то радовалась. Я принялся искать ответ в ее голове. Ли тут же ощетинилась, недовольная моим вторжением. Прежде я не обращал внимания на ее мысли – они меня не очень-то интересовали.

Нас прервал Сет, начавший мысленно объяснять Эдварду, в чем дело. Ли тревожно заскулила. Лицо Эдварда, возникшее в том же окне, что и вчера, ничуть не изменилось в ответ на новости. Оно было пустое, мертвое.

– Ну и видок… – подумал Сет. Вампир никак не отреагировал и на это замечание и скрылся в доме. Когда Сет развернулся и побежал обратно к нам, Ли немного успокоилась.

– Что происходит? – спросила она. – Введите меня в курс дела.

– Зачем? Ты не с нами.

– Ошибаешься, мистер Альфа. Должна же я принадлежать к какой-нибудь стае. Не думай, будто я не пыталась жить сама по себе – ты прекрасно знаешь, какая это бесполезная затея. В общем, я выбрала вас.

– Ли, я же тебе не нравлюсь. А ты мне.

– Какой наблюдательный! Да мне все равно, я остаюсь с Сетом.

– Ты терпеть не можешь вампиров. Неувязочка, а?

– Ты тоже их ненавидишь.

– Но этой семье я служу. Ты – нет.

– А я буду держаться от них подальше. Патрулировать лес, как Сет.

– И я должен тебе доверять?

Она вытянулась и подняла голову, чтобы сравняться со мной ростом и заглянуть мне в глаза.

0

49

– Я не предам стаю.

Я едва поборол желание запрокинуть голову и взвыть, как Сет.

– Это не твоя стая! Это вообще не стая! Я сам по себе, усекла? Клируотеры, вы с ума посходили? Почему вы не оставите меня в покое?

Как раз в эту минуту к нам подбежал Сет и жалобно заскулил. Отлично, я его обидел!

– Разве от меня нет пользы, Джейк?

– Напортачить ты еще не успел, малыш, но раз уж вы с Ли в такой связке, и она уйдет отсюда только с тобой, то… Разве я виноват, что хочу твоего ухода?

– Ли, ты все испортила!

– Да, знаю. – В ее голосе прозвучало отчаяние.

Она произнесла эти два слова с такой болью, что я оторопел. Нет, мне вовсе не хотелось ее жалеть. Конечно, в стае с ней обходились не очень-то ласково, но она сама виновата: все ее мысли так пропитались горечью, что никто не желал лишний раз вникать в этот кошмар.

Сет тоже почувствовал себя виноватым.

– Джейк… Ты ведь меня не прогонишь, а? Ли не такая уж плохая, честное слово. Если она будет с нами, мы расширим границы. А у Сэма останется всего семь волков – без численного превосходства он ни за что не пойдет в наступление. Может, дело выгорит…

– Ты ведь знаешь, я не хочу быть вожаком, Сет.

– Ну и не будь.

Я фыркнул.

– Вот и договорились! Бегите домой.

– Джейк, – подумал Сет, – мое место здесь. Мне нравятся вампиры, правда. Ну, по крайней мере, Каллены. Они для меня все равно что люди, и я буду их защищать, потому что это наш долг.

– Допустим, твое место здесь. А место Ли – нет. Она пойдет за тобой куда угодно, и…

Я умолк, ощутив нечто, о чем Ли пыталась не думать.

Она никуда не уйдет.

– Стало быть, дело не в Сете, – с горечью подумал я.

Ли вздрогнула.

– Я пришла ради брата.

– А ушла из-за Сэма.

Она стиснула зубы.

– Я не обязана перед тобой отчитываться. Мое дело – выполнять поручения. Я принадлежу твоей стае, Джейкоб, и точка.

Я зарычал и отошел подальше от Ли.

Черт! Я никогда от нее не избавлюсь! Да, она терпеть меня не может, да, она ненавидит Калленов и с радостью порвала бы их на куски, а теперь вынуждена их защищать… но все это меркнет в сравнении с тем, что она почувствовала, освободившись от Сэма.

Меня Ли недолюбливала, поэтому и не обижалась, что я не хочу видеть ее в стае.

А вот Сэма она любила. И то, что ее не желал видеть он, причиняло Ли больше страданий, чем она могла вынести. Теперь у нее появился выбор. Она пошла бы на что угодно, даже стала бы комнатной собачонкой у Калленов, только бы не жить с этой болью.

– Ну, собачонкой не стала бы, – как можно упрямее и злее подумала она, хотя ее самообладание уже трещало по швам. – Для начала попыталась бы себя убить.

– Послушай, Ли…

– Нет, это ты меня послушай, Джейкоб. Хватит со мной спорить, бесполезно. Яне буду путаться под ногами, договорились? Выполню любые твои приказы. Только не гони меня обратно к Сэму. Не желаю быть бедненькой бывшей подружкой, от которой никак нельзя избавиться. Если хочешь, чтобы я ушла… – Она присела на задние лапы и посмотрела мне в глаза. – …придется меня убить.

Целую минуту я злобно рычал. Мало-помалу я начинал понимать Сэма: неудивительно, что он всеми помыкал. Иначе просто ничего не добьешься!

– Эй, Сет, ты не возражаешь, если я придушу твою сестрицу?

Он сделал вид, что задумался.

– Ну… вообще-то возражаю.

Я вздохнул.

– Ладно, мисс Готова-На-Что-Угодно. Сделай доброе дело, расскажи нам, что случилось вчера после нашего ухода.

– Все очень долго выли. Ну, вы и сами это слышали. Шум стоял такой, что мы не сразу поняли, что ваших мыслей больше нет. Сэм был… – Мысли ее подвели, но мы с Сетом все увидели и съежились. – Потом мы быстро сообразили, что план придется менять. В первую очередь Сэм хотел поговорить с другими старейшинами. Мы должны были встретиться утром и обсудить план игры. Ясно, что он решил пока не нападать на Калленов. Это будет самоубийство: кровопийцы предупреждены, вы с Сетом отбились от стаи. Не знаю, что они надумали, но на месте пиявок я бы не шастала в лесу одна. Сезон охоты открыт.

– То есть на встречу ты не пошла? – спросил я.

– Ночью, когда мы делились на патрульные группы, я отпросилась домой, чтобы рассказать о случившемся маме…

– Черт! Ты рассказала маме?! – рявкнул Сет.

– Хоть на минуту забудьте вы о своих семейных склоках! Дальше, Ли.

– Ну, я перевоплотилась и решила минутку подумать. Правда, это заняло у меня всю ночь – остальные, наверное, вообразили, что я уснула. На самом деле мне надо было как следует пораскинуть мозгами: две отдельные стаи, два отдельных разума… В общем, я все взвесила. На одной чаше безопасность Сета и… некоторые другие выгоды, а на второй – предательство и необходимость до конца жизни нюхать вампирскую вонь. Тебе известно, к какому выводу я пришла. Я оставила маме записку. Полагаю, мы услышим, когда Сэм ее прочтет…

Ли навострила одно ухо.

– Да уж, наверное, – согласился я.

– Вот и все. Что будем делать?

Они с Сетом выжидающе уставились на меня.

Именно этого я и боялся.

– Ну, будем держаться начеку. Больше нам ничего не остается. Ты бы вздремнула, Ли.

– Ты спал не больше моего.

– А ты вроде обещала выполнять все мои распоряжения?

– Поймал на слове, да? – проворчала Ли, но тут же зевнула. – Ладно, так и быть.

– Я еще побегаю, Джейк. Я ни капельки не устал. – Сет жутко обрадовался, что их не прогнали, и теперь чуть не прыгал от нетерпения.

– Давай, давай. Я проведаю Калленов.

Сет умчался по новой тропинке, протоптанной во влажной земле. Ли задумчиво поглядела ему вслед.

– Может, тоже пару кругов навернуть, пока не свалюсь… Эй, Сет, проверим, сколько раз я тебя обгоню?

– НЕТ!

Хохотнув, Ли бросилась за ним.

Я зарычал – да что толку? О покое и тишине можно было забыть.

И все-таки Ли старалась: пробегая круг за кругом, она держала свои шуточки и колкости при себе. Впрочем, самодовольство из нее так и лезло. Вот уж действительно, третий лишний. Хотя это не наш случай, потому что я вообще предпочел бы действовать в одиночку. Но если нас непременно должно быть трое, то я бы согласился на кого угодно, кроме Ли.

0

50

– А на Пола? – спросила она.

– Пожалуй, на него нет.

Ли рассмеялась – слишком громко и натянуто, чтобы на это обидеться. Интересно, она еще долго будет казнить себя за то, что воспользовалась жалостью Сэма?

– Ну, тогда моя первая цель – не так действовать тебе на нервы, как Пол.

– Да, постарайся.

В нескольких метрах от лужайки я принял человеческое обличье. Долго в таком виде я быть не планировал, однако и Ли слушать больше не хотел. Я натянул потрепанные шорты и двинулся к дому.

Не успел я подняться на крыльцо, как дверь отворилась. Странно: на пороге стоял Карлайл, а не Эдвард. Выглядел он утомленным и подавленным. Мое сердце дрогнуло, я замер на месте, не в силах вымолвить ни слова.

– Ты что, Джейкоб? – спросил Карлайл.

– Белла?.. – выдавил я.

– Она… примерно в том же состоянии, что и вчера. Я напугал тебя? Прости. Эдвард сказал, что ты идешь к нам в обличье человека, и я вышел тебя встречать – он не отходит от Беллы. Она недавно проснулась.

Понятно, Эдвард не хотел терять ни минуты, потому что минут осталось очень мало.

Пусть Карлайл не сказал этого вслух, я все понял.

Я уже давно не спал – с последнего дозора – и теперь как нельзя лучше это почувствовал. Я шагнул вперед, присел на ступеньки крыльца и привалился к перилам.

Двигаясь бесшумно и стремительно, как умеют только вампиры, Карлайл сел рядом.

– Вчера я не успел тебя поблагодарить, Джейкоб. Ты не представляешь, как я ценю твое… сочувствие. Знаю, ты защищаешь Беллу, но и остальные мои родные теперь в безопасности. Эдвард рассказал, что…

– Не надо об этом.

– Как тебе угодно.

Мы посидели в тишине. Со второго этажа дома доносились тихие серьезные голоса Эмметта, Элис и Джаспера. В соседней комнате Эсми бубнила себе под нос какую-то песенку. Где-то рядом дышали Эдвард и Розали; их дыхания я не смог отличить друг от друга, а вот тяжелое Беллино услышал сразу. Еще я уловил, как бьется ее сердце. Билось оно… неровно.

Похоже, судьба заставляла меня делать все, что за последние сутки я поклялся никогда не делать.

Больше слушать мне не хотелось. Лучше уж разговаривать.

– Белла вам теперь тоже родная? – спросил я Карлайла, имея в виду его слова про «остальных родных».

– Да. Она моя дочь. Любимая дочь.

– И вы дадите ей умереть.

Карлайл молчал так долго, что я не выдержал и поднял на него глаза. У него было очень, очень усталое лицо.

– Не представляю, кем ты меня считаешь после этого, – наконец молвил он, – но я не могу действовать против ее воли. Было бы неправильно сделать за Беллу такой важный выбор, принудить ее.

Я хотел разозлиться на Карлайла – и не смог: он будто повторил мои собственные слова, только поменяв их местами. Раньше я считал, что я прав, однако теперь все изменилось. Белла умирала. Но… я вспомнил, каково это – валяться у ног Сэма. Вот только Сэм принял неправильное решение. А Белла всегда любила не тех, кого нужно.

– Полагаете, у нее есть шанс выжить? Ну, стать вампиром и все такое прочее. Белла рассказала мне про… про Эсми.

– На данный момент шанс есть, – тихо ответил Карлайл. – Я видел, как наш яд творит чудеса, хотя случается, что не помогает даже он. Ее сердце испытывает огромные перегрузки; если оно остановится…

Сердце Беллы вдруг забилось быстрее и споткнулось, зловеще подчеркнув слова Карлайла.

Может, планета начала вертеться в обратную сторону? Может, этим объясняется, что все так резко изменилось, и теперь я надеюсь на то, о чем прежде боялся и подумать?

– Что эта тварь с ней делает? – спросил я. – Белле стало намного хуже. Вчера я видел трубки и все такое… в окно.

– Плод несовместим с ее организмом. Во-первых, он слишком сильный. Впрочем, с этим Белла справилась бы. Гораздо хуже, что он не дает ей питаться, не принимает необходимую ей пищу. Я пытался кормить ее внутривенно, но питательные вещества просто не усваиваются. Все процессы в организме ускорены. Он истощается буквально с каждым часом. Я не могу остановить это или замедлить, не понимаю, чего плод хочет. – Утомленный голос Карлайла дрогнул.

Я почувствовал то же самое, что и вчера, увидев синяки на Беллином животе: гнев и подступающее безумие. И сжал кулаки, чтобы совладать с охватившей меня дрожью. Всей душой я ненавидел чудовище, которое изводило Беллу. Мало того, что оно бьет ее изнутри, так теперь оно не дает ей есть! Небось ищет, куда бы воткнуть зубы, хочет впиться в чье-нибудь горло. А пока это невозможно, высасывает из Беллы все жизненные силы.

Я-то знал, чего оно хочет: крови и смерти, смерти и крови.

Моя кожа вдруг стала горячей и колючей. Я медленно вдохнул и выдохнул, пытаясь успокоиться.

– Плод слишком хорошо защищен, – пробормотал Карлайл, – ультразвук ничего не показывает. Вряд ли я смог бы проткнуть амниотический мешок иглой, да и Розали не позволит мне это сделать.

– Иглой? Зачем?

– Чем больше сведений о плоде, тем лучше мы будем понимать, на что он способен. Все бы отдал за образец амниотической жидкости! Узнать бы число хромосом…

– Док, я не въезжаю. Объясните, как для тупых.

Карлайл хохотнул – даже смех у него был усталый.

– Попробую. Вы на биологии хромосомные пары проходили?

– Вроде да. У нас их двадцать три, кажется.

– У людей.

Я моргнул.

– А у вас?

– Двадцать пять.

Я снова сжал кулаки и нахмурился.

– И что это значит?

– Раньше я думал, что наши виды кардинальным образом различаются. Что мы похожи на людей даже меньше, чем львы на кошек. Но Беллин ребенок доказывает обратное… мы довольно совместимы. – Карлайл тяжело вздохнул. – Я бы их предупредил…

Я тоже вздохнул. Было легко ненавидеть за неосмотрительность Эдварда – я по-прежнему его за это ненавидел. Но с Карлайлом так не получалось. Может, потому, что в моем отношении к нему не было жгучей слепой ревности.

– Хорошо бы узнать, сколько хромосомных пар у плода – кому он ближе, вампирам или людям. Чтобы понять, к чему готовиться. – Карлайл пожал плечами. – А может, это ничего и не даст. Просто мне нужно что-то изучать, чем-то заниматься.

– Интересно, сколько хромосом у меня, – рассеянно пробормотал я, опять вспомнив про анализы на Олимпийских играх. А ДНК там проверяют?

0

51

Карлайл смущенно кашлянул.

– У тебя двадцать четыре пары, Джейкоб.

Я в удивлении повернулся к нему.

– Мне стало… любопытно. Я осмелился взять твою кровь, когда лечил тебя прошлым летом.

Секунду я размышлял.

– Наверное, я должен огорчиться. Но мне плевать.

– Извини. Надо было спросить разрешение.

– Ничего, док. Вы же не хотели мне зла.

– Нет, уверяю, никаких дурных намерений у меня не было. Просто… ваш вид меня завораживает. Я много веков подряд изучал вампирские особенности, и они уже не представляют такого интереса. Отличия оборотней от людей куда любопытней. Это почти волшебство!

– Крибле-крабле-бумс, – буркнул я. Говорит прямо как Белла!

Карлайл вновь сдавленно рассмеялся.

Тут из дома донесся голос Эдварда, и мы оба прислушались.

– Я сейчас вернусь, Белла. Хочу переговорить с Карлайлом. Кстати, Розали, ты не составишь мне компанию? – Эдвард словно бы немного оживился, в его голосе я уловил искру… не надежды, но хотя бы желания на что-то надеяться.

– В чем дело, Эдвард? – хрипло спросила Белла.

– Не о чем волноваться, любимая. Я всего на секундочку. Роуз, пожалуйста.

– Эсми! – позвала Розали. – Посидишь с Беллой вместо меня?

Я услышал шепот ветра: Эсми порхнула по лестнице на первый этаж.

– Конечно.

Карлайл напряженно обернулся к входной двери. Первым из нее вышел Эдвард, затем Розали. Лицо у него, как и голос, перестало быть мертвым. Он словно бы сосредоточенно о чем-то думал. Розали подозрительно на него косилась.

Эдвард закрыл за ней дверь.

– Карлайл…

– Что такое, Эдвард?

– Возможно, мы делаем все неправильно. Я сейчас слышал ваш разговор… о том, что нужно плоду, и у Джейкоба мелькнула интересная мысль.

У меня?! Разве я думал о чем-то, кроме своей лютой ненависти к мерзкому отродью? Ладно хоть в этом я не один. Нейтральный термин «плод» явно давался Эдварду с большим трудом.

– Мы все время пытались дать Белле то, что необходимо ей, а о нуждах плода не думали, – продолжил он. – Ее организм стал принимать обычную пищу примерно так же, как наш. Возможно, если удовлетворить желания… плода, нам удастся ей помочь.

– Я тебя не понимаю, Эдвард, – сказал Карлайл.

– А ты подумай: если это существо больше вампир, чем человек, то чего оно хочет – и не получает? Джейкоб вот догадался.

Разве? Я порылся в своих мыслях и нашел ответ одновременно с Карлайлом.

– О… – изумленно выдохнул тот. – Думаешь, он хочет… лишь?

Розали тихо зашипела. Ее омерзительно красивое лицо просияло, глаза широко раскрылись от волнения.

– Ну конечно! – воскликнула она. – Карлайл, у нас же есть для Беллы донорская кровь первой группы! Давай попробуем.

– Хм-м-м, – протянул Карлайл, подперев рукой подбородок. – Интересно… Но как лучше ее ввести…

Розали потрясла головой.

– Нет времени проявлять смекалку. Лучше начнем с традиционного метода.

– Погодите, – прошептал я, – стойте-ка. Вы что… хотите напоить Беллу кровью?!

– Ты сам это придумал, псина, – оскалилась Розали, даже не взглянув на меня.

Я пропустил ее слова мимо ушей и уставился на Карлайла. Та же призрачная надежда, что была на лице Эдварда, теперь загорелась и в его глазах. Он задумчиво поджал губы.

– Да это же… – Я не смог найти подходящего слова.

– Чудовищно? – пришел мне на помощь Эдвард. – Отвратительно?

– Вроде того.

– А если поможет? – шепнул он.

Я сердито покачал головой.

– И что вы сделаете? Засунете трубку ей в горло?

– Сперва спросим, что она думает. Я просто хотел раньше поговорить с Карлайлом.

Розали кивнула.

– Если вы скажете, что это поможет малышу, она на что угодно пойдет.

Только теперь – услышав, каким сладким голоском она произнесла слово «малыш», – я понял: Розали тоже готова на что угодно ради маленького кровопийцы. Неужели в этом все дело? Любовь к ребенку – и есть та загадочная нить, что связывала Розали с Беллой?

Краем глаза я заметил, как Эдвард рассеянно кивнул, не глядя в мою сторону – он ответил на мой мысленный вопрос.

Надо же! Не думал, что в ледяной Барби может проснуться материнский инстинкт. На Беллу ей плевать – небось сама же и засунет ей трубку в горло, если придется.

Губы Эдварда превратились в тонкую нить: опять я был прав.

– Нет времени на пустые разговоры, – нетерпеливо сказала Розали. – Что думаешь, Карлайл? Попробуем?

Он глубоко вдохнул и встал.

– Сначала спросим Беллу.

Белобрысая самодовольно улыбнулась: раз все зависит от Беллы, она примет правильное решение.

Я с трудом поднялся и пошел за ними в дом. Уж не знаю, зачем. Из какого-то нездорового любопытства, что ли? Я будто в ужастик попал: всюду монстры и кровища.

А может, я был просто не в силах удержаться от очередной дозы.

Белла лежала на больничной кровати, укрыв огромный живот одеялом. Она была как восковая: белая и почти прозрачная. Я бы решил, что она умерла, если бы ее грудь не вздымалась едва заметно, когда она делала частые неглубокие вдохи, и если бы она не окинула нас усталым подозрительным взглядом.

Каллены подлетели к ней со скоростью ветра – их движения были внезапными и молниеносными. Жуткое зрелище. Я неторопливо подошел к кровати.

– Что такое? – скрипучим шепотом спросила Белла. Ее восковая рука дернулась, словно хотела защитить раздувшийся живот.

– У Джейкоба появилась идея, как тебе помочь, – сказал Карлайл. Лучше бы он меня не впутывал. Я ничего не предлагал, скажите спасибо ее муженьку-кровопийце. – Это не очень приятно…

– Зато поможет малышу! – перебила Розали. – Мы придумали, как его накормить! Вроде бы.

Веки Беллы затрепетали, и она то ли хихикнула, то ли кашлянула.

– Неприятно? Господи, а у меня тут сплошные удовольствия! – Она взглянула на трубку, торчавшую из ее руки, и снова хихикнула.

Белобрысая тоже рассмеялась.

Девчонке жить осталось несколько часов, и ей до жути больно, а она еще смеется! Как это похоже на Беллу. Всегда пытается разрядить обстановку, сделать как лучше…

Эдвард обошел Розали, без тени улыбки на лице. Это меня порадовало. Мысль о том, что он страдает даже больше, чем я, малость успокаивала. Эдвард взял Беллу за свободную руку – не за ту, что прикрывала живот.

0

52

– Любимая, мы хотим предложить тебе нечто чудовищное, – сказал он, воспользовавшись теми же прилагательными. – Отвратительное.

Что ж, хотя бы назвал вещи своими именами.

Белла сделала неровный и неглубокий вдох.

– Очень-очень?

За Эдварда ответил Карлайл:

– Мы считаем, что вкусы ребенка больше похожи на наши, чем на твои. Возможно, он хочет пить.

Белла заморгала.

– О… О!

– Твое состояние, то есть ваше, стремительно ухудшается. Нельзя терять времени и изобретать более приемлемые способы проверить нашу теорию. Самый быстрый…

– Мне придется выпить кровь, – прошептала Белла и едва заметно кивнула – на большее просто не хватило сил. – Что ж, ладно. Потренируюсь на будущее. – Ее бесцветные губы растянулись в слабой улыбке. Эдвард в ответ не улыбнулся.

Розали нетерпеливо застучала ногой по полу. Звук ужасно меня донимал. Интересно, что она сделает, если я прямо сейчас впечатаю ее в стенку?

– Ну, кто поймает мне гризли? – прошептала Белла.

Карлайл с Эдвардом переглянулись. Розали прекратила стучать.

– В чем дело? – не поняла Белла.

– Сейчас разумнее не думать о морали, – сказал Карлайл.

– Если плоду нужна кровь, – пояснил Эдвард, – то не кровь животных.

– Ты все равно не почувствуешь разницы, Белла. Ни о чем не волнуйся! – подбодрила ее Розали.

Белла распахнула глаза.

– Кто?! – Ее взгляд переметнулся на меня.

– Нет, Беллз, я тут не в роли донора, – буркнул я. – К тому же ему нужна человеческая кровь, и я не очень-то подхожу…

– Кровь у нас есть, – встряла Розали, как будто меня тут и не было. – Мы раздобыли немного на всякий случай. Ни о чем не думай, все будет прекрасно. У меня хорошее предчувствие, Белла. Малышу станет гораздо лучше!

Белла погладила живот.

– Ну, – едва слышно прохрипела она, – я действительно умираю от голода, значит, он тоже. – Опять шутит! – Давайте попробуем. Моя первая кровь.

13. Ладно хоть у меня крепкие нервы

Карлайл и Розали молниеносно умчались наверх, и я слышал, как они спорят, надо ли подогревать кровь. Похоже, дом битком набит атрибутами ужастиков. Холодильник с кровью точно имеется. Что еще? Камера пыток? Склеп с гробами?

Эдвард остался и взял Беллу за руку. Лицо у него опять было мертвое. Они смотрели друг другу в глаза, но не как влюбленные в слезливых мелодрамах, а будто о чем-то беседовали. Очень похоже на Сэма с Эмили.

Да, не как в слезливых мелодрамах. Легче мне от этого не стало.

Я понял, как тяжело было Ли. Ей все время приходилось это видеть, слышать мысли Сэма. Ясное дело, мы ей сочувствовали, не звери же – в этом отношении, по крайней мере. Но нас бесило, как она справлялась со своей болью – вымещала ее всю на нас, чтобы нам было так же плохо.

Теперь я очень хорошо ее понимал. Разве можно скрыть такую боль? Разве можно не пытаться ее облегчить, отдав хоть маленький кусочек другим?

И если уж мне придется стать вожаком стаи, разве смогу я винить Ли за то, что она забрала мою свободу? На ее месте я поступил бы точно так же, сделал бы что угодно, желая убежать от боли.

Через секунду Розали ветром пролетела мимо нас на кухню, оставив за собой горелый запах. Скрипнула дверца буфета.

– Не прозрачную, Розали, – сказал Эдвард.

Белла посмотрела на него с любопытством, а он только качнул головой.

Розали опять пронеслась через гостиную.

– Это ты придумал? – хрипло спросила Белла, стараясь говорить как можно громче, чтобы я услышал. Опять забыла, какой у меня слух. Мне нравилось, что она часто забывала о том, кто я на самом деле. Я подошел ближе, чтобы она не тратила силы.

– Я тут ни при чем. Просто твой вампир читал мои нехорошие мысли.

Белла улыбнулась.

– Я думала, ты не вернешься.

– Ага, я тоже.

Было странновато стоять посреди гостиной, но вампиры оттащили всю мебель к стенам, чтобы освободить место для аппаратуры. Их это, похоже, не волновало: какая разница, сидеть или стоять, когда ты сделан из камня. Мне бы тоже было все равно, не будь я таким уставшим.

– Эдвард рассказал, что тебе пришлось сделать. Мне очень жаль.

– Ничего страшного. Рано или поздно приказы Сэма мне бы надоели.

– И Сету? – прошептала Белла.

– Он рад тебе помочь.

– Так ужасно, что из-за меня у вас неприятности…

Я хохотнул – получилось больше похоже на лай.

Белла едва слышно вздохнула.

– Опять я за свое, да?

– Вроде того.

– Ты не обязан смотреть, как я это делаю, – почти беззвучно проговорила она.

Да, я мог уйти. Так было бы лучше. Но, судя по Беллиному виду, это могли быть последние минуты ее жизни.

– Да мне и пойти-то некуда, – как можно спокойнее ответил я. – К своим не очень хочется, там теперь Ли.

– Ли? – выдохнула Белла.

– Ты ей не рассказал? – спросил я Эдварда.

Он пожал плечами, не отрывая взгляда от Беллы. Я понял, что новость не особо его взволновала, и он не счел нужным ею делиться, когда вокруг творится такое.

Белла восприняла все иначе. Новость показалась ей плохой.

– Почему? – прошептала она.

Я не собирался пересказывать ей всю историю, уж очень она длинная и запутанная.

– Чтобы присматривать за Сетом.

– Но Ли нас ненавидит…

Нас. Здорово! Впрочем, я понял, отчего Белла так напугана.

– Ли не будет никого доставать. – Кроме меня. – Она в моей стае… – Я нахмурился. – …и подчиняется моим приказам. – Уф. Белла мне явно не поверила. – Значит, Ли ты боишься, а с психованной вампиршей вы лучшие друзья!

Со второго этажа донеслось шипение. Клево, Розали меня услышала.

Белла помрачнела.

– Не надо. Роуз… все понимает.

– Ага. Она понимает, что скоро ты умрешь, но ей плевать, лишь бы мутантское отродье выжило!

– Не будь кретином, Джейкоб, – прошептала Белла.

Я не смог на нее разозлиться: уж больно слабой она выглядела. Вместо этого я улыбнулся.

– Против себя не попрешь.

Белла тоже попыталась улыбнуться, но сил хватило только приподнять уголки меловых губ.

Тут в гостиной появились Карлайл и психованная. Карлайл держал в руке белую закрытую кружку с соломинкой. «Не прозрачную» – так вот о чем говорил Эдвард! Он не хотел, чтобы Белла лишний раз думала о том, что пьет. Хотя содержимого кружки было не видно, я учуял запах.

0

53

Карлайл помедлил, его рука замерла в воздухе. Белла посмотрела на нее и, видимо, опять испугалась.

– Может, что-нибудь другое придумать… – тихо сказал Карлайл.

– Нет, – прошептала Белла. – Нет, сначала попробуем это. Времени нет…

Сперва я решил, что она наконец-то поняла, какой опасности себя подвергает. Но она снова погладила живот.

Белла взяла у Карлайла кружку. Ее рука немного задрожала, и я услышал внутри плеск. Белла попыталась опереться на локоть, но ей едва хватило сил приподнять голову.

Так ослабела всего за день! По моей спине прошла волна жара.

Розали подложила руку под Беллины плечи, словно помогала новорожденному держать головку, – видно, совсем на детях свихнулась.

– Спасибо, – шепнула Белла и окинула нас застенчивым взглядом. Она еще смущается! Будь у нее силы, покраснела бы.

– Не обращай на них внимания, – проворковала Розали.

Мне стало неловко. Жаль, я не ушел, когда предлагали. Вечно суюсь куда не надо! Я подумал, не выскочить ли за дверь, но потом решил, что так Белле будет еще труднее. Она подумает, что мне противно. Почти правда.

И все-таки, пусть я не хотел нести ответственность за эту идею, казнить себя за нее я не собирался.

Белла поднесла кружку к лицу и понюхала соломинку. Вздрогнула, поморщилась.

– Белла, милая, давай придумаем другой способ, – сказал Эдвард и потянулся к кружке.

– Зажми нос, – предложила Розали и уставилась на руку Эдварда так, словно хотела по ней шлепнуть. А что, будет неплохо! Эдвард этого точно не стерпит, и белобрысая останется без руки.

– Нет, мне не противно… – Белла глубоко вдохнула. – Наоборот, пахнет вкусно! – еле-еле выдавила она.

Я сглотнул, стараясь ничем не выдать отвращения.

– Вот и хорошо! – оживленно воскликнула Розали. – Значит, мы на правильном пути! Ну, пробуй. – У белобрысой было такое лицо, что я удивился, как она еще не станцевала победный танец.

Белла взяла соломинку губами, зажмурилась и наморщила нос. Кровь плеснула в кружке. Белла сделала глоток и тихонько застонала с закрытыми глазами.

Мы с Эдвардом одновременно шагнули вперед. Он прикоснулся к ее лицу. Я сжал за спиной кулаки.

– Белла, любимая…

– Все нормально, – прошептала она, открыла глаза и посмотрела на мужа. Взгляд у нее был… виноватый. Умоляющий. Напуганный. – На вкус тоже здорово!

Мне скрутило живот. Я заскрипел зубами.

– Вот и хорошо, – все так же радостно повторила Розали. – Добрый знак!

Эдвард лишь прижал ладонь к Беллиному хрупкому лицу.

Белла вздохнула и снова взяла в рот соломинку. На этот раз она сделала приличный глоток.

– Как живот? Не тошнит? – спросил Карлайл.

Она покачала головой.

– Нисколько.

Розали просияла.

– Отлично!

– Пока рано радоваться, – пробормотал Карлайл.

Белла сделала еще один большой глоток крови и вдруг бросила на Эдварда настороженный взгляд.

– Это испортило мой общий счет, да? Или считать начнем после того, как я стану вампиром?

– Никто ничего не считает, Белла. В любом случае, из-за этой крови никто не пострадал. – Эдвард безжизненно улыбнулся. – На твоем счету по-прежнему никого нет.

Я не врубился.

– Объясню позже, – ответил Эдвард так тихо, что его слова слились с дыханием.

– Что? – прошептала Белла.

– Да так, сам с собой разговариваю, – нашелся Эдвард.

Если все получится и Белла выживет, непросто ему будет обманывать ее чувства: они станут такими же обостренными, как и его. Придется поучиться честности.

Губы Эдварда дернулись, подавляя улыбку.

Белла проглотила еще несколько унций крови, глядя в окно. Наверное, делала вид, что рядом никого нет. Что нет меня. Всем остальным было не так противно. Даже наоборот: ручаюсь, Каллены с удовольствием вырвали бы кружку из ее рук.

Эдвард закатил глаза.

Черт, как остальные с ним уживаются? Жаль, что он не может читать Беллины мысли. Ей бы это мигом надоело, и она бы его бросила.

Эдвард хихикнул. Белла тут же на него взглянула и слабо улыбнулась, увидев, что ему смешно. Похоже, такого с ним давно не случалось.

– Что смешного?

– Джейкоб.

Она еще раз вымученно улыбнулась и посмотрела на меня.

– Да, он у нас юморист.

Отлично, я теперь еще и придворный шут.

– Опля! – буркнул я, изображая клоуна.

Белла снова улыбнулась и отпила из кружки. Я поморщился, когда соломинка громко втянула воздух.

– Получилось! – с довольным видом сказала Белла. Голос у нее был хриплый, но она хотя бы не шептала – впервые за день. – Если так пойдет и дальше, ты вытащишь из меня иголки, Карлайл?

– Обязательно! – пообещал он. – Честно говоря, от них все равно мало толку.

Розали погладила Беллу по лбу, и они посмотрели друг на друга с надеждой.

Все, кто был в гостиной, увидели, какое улучшение наступило после кружки крови. Беллина кожа вновь обрела цвет: восковые щеки едва заметно порозовели. Розали больше не нужно было постоянно поддерживать Беллу, дыхание у нее облегчилось, и я мог поклясться, что ее сердце забилось ровнее и сильнее.

Состояние Беллы стремительно улучшалось.

Призрачная надежда в глазах Эдварда превратилась в самую настоящую.

– Хочешь еще? – не отставала Розали.

Беллины плечи поникли.

Эдвард бросил на белобрысую злой взгляд.

– Милая, если не хочется, можешь пока больше не пить.

– Да, но… я хочу, – мрачно созналась Белла.

– Тебе нечего стыдиться. У организма есть потребности. Мы все это понимаем, – ласково проговорила Розали и тут же резко добавила: – А кто не понимает, пусть катится к черту!

Последние слова явно были адресованы мне, но я на них не повелся. Главное, Белле стало лучше. Подумаешь, от их «лекарства» меня блевать тянет!

Карлайл забрал у Беллы кружку.

– Я мигом.

Когда он исчез, Белла внимательно посмотрела на меня.

– Джейк, ты ужасно выглядишь, – прохрипела она.

– Кто бы говорил.

– Нет, серьезно, когда ты последний раз спал?

Я на секунду задумался.

– Э-э… Не помню точно.

– Ох, Джейк, теперь я еще и твое здоровье порчу. Не глупи!

Я скрипнул зубами. Значит, ей можно жертвовать собой ради чудовища, а мне нельзя посмотреть, как она это делает?

0

54

– Отдохни, пожалуйста, – продолжала она. – Наверху есть несколько кроватей, выбирай любую.

Розали сделала такое лицо, что я сразу понял: одну из кроватей мне точно не дадут. И зачем нашей Неспящей Красавице вообще нужна постель? Или она просто такая жуткая собственница?

– Спасибо, Беллз, я лучше посплю в лесу. Там не так воняет, знаешь ли.

Белла скорчила недовольную мину.

– Ах да.

Вернулся Карлайл. Белла рассеянно потянулась за кружкой, словно думала о чем-то другом, и с тем же отсутствующим выражением лица начала пить.

Виду нее действительно стал лучше. Она приподнялась и осторожно села, стараясь не дергать трубки. Помощь Розали, которая готова была поймать ее в любую секунду, больше не требовалась. Делая глубокие вдохи между глотками, Белла быстро допила вторую кружку.

– Ну, как самочувствие? – спросил Карлайл.

– Гораздо лучше. Хочу есть… или лишь, сама не пойму.

– Нет, Карлайл, ты только посмотри! – проворковала Розали – ну прямо кошка, слопавшая канарейку, разве что перьев на губах не хватает. – Ее организму в самом деле нужна кровь. Пусть выпьет еще.

– Она все-таки человек, Розали. Еда ей тоже нужна. Давайте понаблюдаем за ее состоянием, а потом накормим. Тебе чего-нибудь хочется, Белла?

– Яиц! – выпалила та и улыбнулась Эдварду. Он тоже улыбнулся – не слишком убедительно, но его лицо, по крайней мере, больше не выглядело мертвым.

Я моргнул и с трудом открыл глаза.

– Джейкоб, – пробормотал Эдвард, – тебе в самом деле нужно поспать. Можешь устроиться наверху, как сказала Белла, но тебе, наверное, будет удобнее на улице. Ни о чем не волнуйся. Обещаю, если понадобишься, я тебя найду.

– Конечно, конечно, – буркнул я. Что ж, раз в запасе у Беллы появилось несколько часов, можно и смыться. Подремлю под каким-нибудь деревцем… Подальше от этой жуткой вони. А в случае чего кровопийца меня разбудит. Он мой должник.

– Точно, – согласился Эдвард.

Я кивнул и положил свою руку на Беллину, холодную как лед.

– Поправляйся.

– Спасибо, Джейкоб. – Белла перевернула руку и сжала мою. Я почувствовал, как тонкое обручальное кольцо болтается на ее костлявом пальце.

– Принесите ей одеяло, что ли, – буркнул я, поворачиваясь к выходу.

Тут сдвоенный громкий вой пронзил утреннюю тишину. На сей раз это точно был сигнал тревоги.

– Проклятье! – рыкнул я, вылетел за дверь и спрыгнул с крыльца. Уже в прыжке огонь охватил все мое тело, и я услышал, как затрещали шорты. Черт! Другой одежды у меня с собой нет. Ладно, плевать. Я приземлился на лапы и помчался на запад.

– Что случилось? – мысленно крикнул я.

– У нас гости. Минимум трое, – ответил Сет.

– Они что, разбились на группы?

– Лечу к Сету на всех порах, – заверила меня Ли. Я слышал, как воздух свистит в ее легких: она развила невероятную скорость. Мимо проносился лес. – Других точек атаки пока нет.

– Сет, не лезь в драку, понял? Дождись меня.

– Они сбавили скорость. Уф… Так странно не слышать их мысли! Вроде бы…

– Что?

– Вроде бы они остановились.

– Дожидаются стаю?

– Ш-ш. Чувствуете?

Я прислушался к его ощущениям. В воздухе что-то беззвучно и едва заметно мерцало.

– Кто-то перевоплощается?

– Похоже.

Ли влетела на маленькую поляну, где ее поджидал Сет. Она вонзила когти в землю и завертелась на месте, словно гоночная машина.

– Я с тобой, брат.

– Они приближаются, – тревожно заметил Сет. – Медленно. Идут.

– Я почти на месте, – подумал я и попробовал лететь, как Ли. Ужасное чувство – сознавать, что меня нет рядом, когда ей и Сету грозит опасность. Я должен быть с ними… нет, между ними и тем, кто к ним приближается.

– Отцовские чувства взыграли? – сухо подметила Ли.

– Не отвлекайся.

– Их четверо, – заключил Сет. Все-таки отличный у него слух. – Три волка, один человек.

Я вбежал на поляну и сразу занял позицию во главе стаи. Сет облегченно вздохнул, выпрямился и встал справа от меня, а Ли без особого воодушевления встала слева.

– Так я теперь еще и хуже Сета, – пробурчала она.

– Кто успел, тот и съел! – самодовольно ответил ей братец. – К тому же ты никогда не была третьей. Считай, тебя повысили!

– Когда младший брат главнее тебя, это не повышение.

– Тс-с, – осадил их я. – Мне все равно, как вы стоите. Заткнитесь и будьте начеку.

Через несколько секунд они появились: Джаред с поднятыми руками, в человеческом обличье, и три волка – Пол, Квили Коллин. Они неторопливо шли, как правильно догадался Сет, и в их позах не было никакой агрессии. Волки навострили уши, но держались спокойно.

Странно… Сэм послал не Эмбри, а Коллина. Я бы на его месте не отправил ребенка в стан врага даже с дипломатической миссией. Выбрал бы опытного бойца.

– Уловка? – подумала Ли.

То есть Сэм, Эмбри и Брейди пошли в наступление одни? Что-то не верится.

– Давай я сбегаю, проверю. Вернусь через две минуты.

– А я могу предупредить Калленов! – предложил Сет.

– Мы должны держаться вместе. Каллены и так поняли, что дело неладно. Они наготове.

– Сэм же не идиот… – прошептала Ли, охваченная страхом. Она представила, как Сэм нападает на Калленов, а прикрывают его только двое.

– Нет, конечно! – согласился я, хотя от этой картины мне тоже стало не по себе.

Джаред и волки выжидающе смотрели на нас. Мне было жутко оттого, что я не слышал, как переговариваются между собой Пол, Квил и Коллин. По их мордам ничего не поймешь.

Джаред откашлялся и кивнул.

– Белый флаг, Джейкоб! Мы пришли поговорить.

– Думаешь, вранье? – спросил Сет.

– Вроде бы нет, но…

– Вот именно, – согласилась Ли.

– Но. Мы решили держать ухо востро.

Джаред нахмурился.

– Говорить легче, когда собеседники друг друга слышат.

Я смерил его внимательным взглядом и решил не перевоплощаться, пока не пойму, в чем дело. С какой стати они взяли с собой Коллина? Это беспокоило меня больше всего.

– Ладно. Тогда я просто скажу, зачем мы пришли. Джейкоб, мы хотим, чтобы ты вернулся.

Квил тихо заскулил, подтверждая слова Джареда.

0

55

– Наша семья раскололась надвое. Так быть не должно.

Не то чтобы я считал иначе, однако вряд ли они пришли только за этим. У нас с Сэмом уже не раз возникали разногласия, которые мы до сих пор не решили.

– Мы знаем, что ты… очень огорчен ситуацией с Калленами. Конечно, дело непростое, но это уже перебор.

Сет зарычал.

– Перебор?! А внезапное нападение на союзников – не перебор?

– Сет, угомонись, сделай невозмутимую морду.

– Извини.

Джаред перевел взгляд с меня на Сета и обратно.

– Сэм решил не торопиться, Джейкоб. Он успокоился, поговорил со старейшинами. Они пришли к выводу, что действовать необдуманно сейчас не в наших интересах.

– Перевожу: они поняли, что врасплох нас не застать, – подумала Ли.

Мне показалось странным, что наше мышление так быстро отделилось. Стая уже стала для нас «стаей Сэма», чужаками. Особенно странно было слышать такие суждения от Ли – она почувствовала себя неотъемлемой частью «нас».

– Билли и Сью согласны с тобой, Джейкоб, и хотят подождать, пока Белла… разрешится от бремени. Убийство никому не по душе.

Хоть я только что отчитал за это Сета, у меня из пасти невольно вырвался рык. Так убийство им, значит, не по душе, да?!

Джаред снова поднял руки.

– Спокойно, Джейк. Ты меня понял. Суть в том, что мы хотим подождать и все обдумать. А решение принять только в том случае, если возникнут проблемы… ну, с этим.

– Ха! – подумала Ли. – Так мы вам и поверили!

– По-твоему, они врут?

– Я знаю, что они задумали, Джейк. Что задумал Сэм. Он не сомневается, что Белла умрет, и тогда…

– …я сам поведу их в бой. – Я прижал уши к голове. Предположение Ли показалось мне очень даже разумным. Возможно, именно так я и поступлю: если эта тварь убьет Беллу, мне будет нетрудно забыть о своих чувствах к семье Карлайла. Они вновь станут для меня врагами – обычными пиявками.

– Я тебе напомню при случае, – сказал Сет.

– Конечно, напомнишь. Только не факт, что я тебя послушаю.

– Джейк, – окликнул меня Джаред.

Я фыркнул.

– Ли, сделай-ка кружок на всякий случай. Я с ним поговорю. Хочу быть абсолютно уверен, что все спокойно.

– Да ладно тебе, Джейкоб, можешь перевоплощаться при мне. Я уже видела тебя голым и ничего, живая.

– Я не о твоем чувстве прекрасного забочусь, Ли, а о нашей безопасности. Давай, беги уже.

Ли фыркнула и скрылась в чаще. Я слышал, как ее когти впиваются в землю.

Нагота – не слишком приятная, однако неотъемлемая часть жизни стаи. Мы и думать об этом не думали, пока не появилась Ли. С ее приходом стали случаться конфузы. Поначалу Ли, как и все, не очень-то умела держать себя в руках. Ей потребовалось время, чтобы научиться не перевоплощаться чуть что, раздирая на себе одежду. Мы все успели ее заценить. Нет, выглядела Ли ничего, просто было жутко неприятно, когда она после этого читала твои мысли.

Джаред и остальные настороженно посмотрели ей вслед.

– Куда это она?

Я закрыл глаза и снова взял себя в руки. Воздух вокруг словно задрожал, расходясь от меня маленькими волнами. Я приподнялся на задних лапах, улучив момент так, чтобы распрямиться уже человеком.

– О… Здорово, Джейк.

– Привет, Джаред.

– Спасибо, что решил со мной поговорить.

– Ага.

– Мы все хотим, чтобы ты вернулся.

Квил опять заскулил.

– Все не так просто.

– Возвращайся, – сказал Джаред, умоляюще подавшись вперед. – Мы все уладим. Тебе здесь не место. И пусть Ли с Сетом тоже вернутся.

Я рассмеялся.

– Можно подумать, я не просил их о том же с первой минуты!

Сет фыркнул у меня за спиной.

Джаред принял это во внимание и насторожился.

– Ну так что?

С минуту я раздумывал, а Джаред терпеливо ждал.

– Не знаю. Вряд ли все будет по-прежнему, даже если мы вернемся. И вообще, я понятия не имею, как эта штука работает – сомневаюсь, что можно запросто перестать быть альфой.

– Твое место среди нас.

– Двум альфам не ужиться в одной стае, Джаред. Помнишь, что чуть было не случилось вчера ночью? Инстинкт слишком сильный.

– То есть вы хотите до конца жизни ошиваться с паразитами? – вопросил Джаред. – У вас же нет дома! У тебя даже одежды больше нет, – заметил он. – Будешь все время волком? Между прочим, Ли терпеть не может сырое мясо.

– Пусть ест, как хочет и что хочет. Она здесь по собственной воле. Я никем не распоряжаюсь.

Джаред вздохнул.

– Сэму очень жаль, что он так с тобой поступил.

Я кивнул.

– Я на него больше не сержусь.

– Но?

– Но пока не хочу возвращаться. Мы тоже подождем и посмотрим, как оно пойдет. И будем охранять Калленов столько, сколько понадобится. Что бы вы там ни думали, я здесь не только ради Беллы. Я защищаю тех, кого нужно защищать. И к Калленам это тоже относится. – Ну, к некоторым из них, по крайней мере.

Сет тявкнул в знак согласия.

Джаред нахмурился.

– Тогда нам больше не о чем разговаривать.

– Да, пока не о чем. А там видно будет.

Джаред обратился к Сету:

– Сью велела сказать… нет, упросить тебя вернуться домой. Ты разбиваешь ей сердце. Она совсем одна. Не понимаю, как вы с Ли могли бросить ее после смерти отца…

Сет заскулил.

– Полегче, Джаред, – предупредил я.

– Я просто хочу объяснить, каково это.

Я усмехнулся.

– Ну конечно! – Сью была самой сильной и упрямой из всех, кого я знал. Упрямее моего отца, упрямее меня. Она не постеснялась играть на жалости детей, чтобы вернуть их домой. Нечестно так поступать с Сетом. – Когда она обо всем узнала? Вчера? С тех пор от нее наверняка не отходят Билли, старый Квил и Сэм. Конечно, она умирает от одиночества!.. А вообще, Сет, ты можешь уйти в любую минуту.

Он фыркнул.

И в следующую секунду навострил левое ухо: видимо, Ли была уже близко. Ну и скорость у нее! Два удара сердца, и Ли резко остановилась в кустарнике в нескольких метрах от нас. Затем неторопливо подошла и села перед Сетом, во главе стаи, задрав нос и нарочно не глядя в мою сторону.

Вот и умница.

– Ли, – обратился к ней Джаред.

Она посмотрела ему в глаза и едва заметно оскалилась.

Джаред ничуть не удивился ее враждебному настрою.

0

56

– Ли, ты ведь не хочешь быть здесь.

Она зарычала. Я бросил на нее предостерегающий взгляд, но она его не увидела. Сет заскулил и пихнул ее плечом в бок.

– Прости, – извинился Джаред. – Я не вправе судить… Но ведь с кровопийцами тебя ничто не связывает.

Ли многозначительно посмотрела на брата, затем на меня.

– Ты решила присматривать за Сетом, я понимаю. – Джаред покосился на меня – видимо, он тоже не понял, что означал ее второй взгляд. – Но Джейк не даст его в обиду, и сам он ничего не боится. – Джаред скорчил недовольное лицо. – В общем, Ли, возвращайся, очень тебя прошу. Мы все этого хотим. Сэм этого хочет.

Она дернула хвостом.

– Сэм велел умолять тебя, если понадобится, даже встать на колени. Он хочет, чтобы ты вернулась домой, Ли-Ли. Твое место – среди нас.

Она вздрогнула, услышав ласковое прозвище, придуманное для нее Сэмом, а на последних словах ее шерсть вздыбилась, из пасти вырвался громкий протяжный рык. Мне не надо было читать ее мысли, чтобы услышать проклятья, которыми она осыпала Джареда.

Когда Ли умолкла, я сказал:

– Сдается, она сама решит, где ей место.

По злобному взгляду Ли, брошенному на Джареда, я понял, что она со мной согласна.

– Слушай, Джаред, мы по-прежнему семья. Вражду мы как-нибудь переживем, а до тех пор вам лучше оставаться на своей территории. Ну, чтобы не было недоразумений. Нам семейные склоки ни к чему. Надеюсь, Сэму тоже.

– Конечно, – резко ответил Джаред. – Хорошо, мы не будем высовываться. Но где ваша территория, Джейкоб? Земли вампиров?

– Нет, Джаред, пока мы бездомные. Не волнуйся, это ненадолго. – Я перевел дух. – Осталось не так много… времени. Потом Каллены наверняка уедут. Сет и Ли вернутся домой.

Они взвыли и одновременно уставились на меня.

– А ты, Джейк?

– Уйду в лес, наверное. В Ла-Пуше не может быть двух альф, слишком опасно. К тому же я все равно собирался уйти.

– А если мы захотим поговорить?

– Войте – мы услышим и придем. Только не переходите границу, ладно? Скажи Сэму, что хватит и одного посланника. Мы драки не ищем.

Джаред нахмурился, однако кивнул. Ему не понравилось, что я выдвигаю Сэму требования.

– Увидимся, Джейк. А может, и нет. – Он нерешительно помахал рукой на прощание.

– Погоди, Джаред. У Эмбри все нормально?

Он удивился.

– Да, конечно. Почему ты спрашиваешь?

– Интересно, с чего это Сэм отправил сюда Коллина?

Я внимательно следил за его реакцией, все еще подозревая, что дело нечисто. В глазах Джареда мелькнуло понимание, но не то, на какое я рассчитывал.

– Вообще-то, тебя это больше не касается, Джейк.

– Верно. Просто полюбопытствовал.

Краем глаза я заметил какое-то движение, но не подал виду, потому что не хотел сдавать Квила. Он живо отреагировал на мой вопрос.

– Я передам Сэму твои… указания, Джейк. Пока.

Я вздохнул.

– Ага, пока, Джаред. Слушай, и передай моему отцу, что у меня все хорошо, ладно? И что я его люблю.

– Передам.

– Спасибо.

– Пошли, ребята.

Джаред скрылся в лесу, чтобы не перевоплощаться на глазах у Ли. Пол и Коллин шли за ним по пятам, а Квил задержался. Он тихо взвизгнул, и я шагнул к нему.

– Да, я тоже соскучился, брат.

Квил подбежал и печально свесил голову. Я хлопнул его по плечу.

– Все будет хорошо.

Он заскулил.

– Передай Эмбри, что я скучаю по тем славным временам, когда мы бегали вместе.

Квил кивнул и прижался носом к моему лбу. Ли фыркнула. Квил поднял глаза, но не на нее, а на своих братьев.

– Да, беги домой, – сказал я.

Он опять взвизгнул и потрусил за остальными – ручаюсь, Джаред терпением не отличался. Когда они ушли, я сосредоточился на тепле в своей груди и пустил его по рукам и ногам. Одна огненная вспышка, и я вновь встал на четыре лапы.

– Я уж думала, вы поцелуетесь, – подколола меня Ли.

Я пропустил ее слова мимо ушей.

– Ну как? – Мне было важно их мнение, потому что я говорил от их имени, не зная, что они на самом деле думают. А судить за других, как Джаред, я не хотел. – Ляпнул лишнего? Или наоборот, что-то упустил?

– Ты молодчина, Джейк! – похвалил меня Сет.

– Хорошо бы еще треснул Джареда, – добавила Ли.

– Мы вроде поняли, почему сюда не пустили Эмбри, – подумал Сет.

– Не пустили? – удивился я.

– Джейк, ты видел Квила? Он прямо на части разрывался. Готов поспорить, Эмбри огорчен еще сильнее. Квил ни за что не уйдет из Ла-Пуш, а вот Эмбри мог бы, у него ведь нет Клэр. Поэтому Сэм и боится, что он сбежит с корабля, и наша стая увеличится.

– Ты так думаешь? По-моему, Эмбри с удовольствием порвал бы на куски парочку Калленов.

– Он же твой лучший друг, Джейк. Они с Квилом скорее будут прикрывать твою спину, чем сцепятся с тобой в бою.

– Ну, тогда я рад, что Сэм его не пустил. Мне и вас хватает. – Я вздохнул. – Ладно, пока все идет хорошо. Сет, ты не против побегать? Мы с Ли прямо с ног валимся. Выглядело все правдоподобно, но мало ли, вдруг это отвлекающий маневр?

Обычно я не такой параноик, тем не менее я хорошо помнил решимость Сэма. Он поставил перед собой единственную цель: устранить угрозу. Воспользуется ли он тем, что может беспрепятственно нам лгать?

– Как скажешь! – весело ответил Сэм. Он был только рад помочь. – Хочешь, объясню все Калленам? Они, небось, до сих пор на взводе.

– Лучше я сам. В любом случае, надо их проведать.

В моем спекшемся мозгу завертелся ураган свежих воспоминаний.

Сет изумленно тявкнул.

– Фу-у…

Ли потрясла головой, как бы вытряхивая из нее омерзительную картину.

– Черт, в жизни не видела ничего хуже! Гадость! Хорошо, что я ничего не ела – точно бы вытошнило.

– Они же вампиры, – через минуту подумал Сет, пытаясь как-то сгладить слова Ли. – Ну, то есть все логично. Главное, это поможет Белле!

Мы с Ли изумленно уставились на него.

– Чего?

– Мама часто роняла его в детстве, – подумала Ли.

– Видимо, на голову.

– А еще он грыз решетку от кроватки.

– Наелся свинцовых белил?

– Похоже.

Сет фыркнул.

– Очень смешно! Заткнитесь уже и ложитесь спать.

14. Если ты нагрубил вампирам и жалеешь об этом – дело труба

Когда я вернулся, на крыльце меня никто не ждал. Вот тебе и «на взводе».

0

57

«Все отлично, успокойся», – устало подумал я.

В глаза бросилась перемена в теперь уже хорошо знакомой картине: на нижней ступеньке крыльца лежала стопка светлых тряпок. Я подбежал ближе – посмотреть, что это. Задержав дыхание (ткань впитывает вампирскую вонь, как губка), я разворошил стопку носом.

Кто-то приготовил для меня одежду. Надо же! Видимо, Эдвард успел почуять мое раздражение, когда я выскочил из дома. Что ж… очень мило. И странно.

Я осторожно взял одежду в зубы – фу! – и отнес к деревьям. Мало ли, вдруг белобрысая психопатка решила пошутить и приготовила для меня девчачьи шмотки. Она бы все отдала за то, чтобы посмотреть, как я, голый, озадаченно разглядываю женское платье.

В тени деревьев я бросил вонючие тряпки на землю и перевоплотился. Затем встряхнул одежду и побил ее об дерево, чтобы хоть немного проветрить. Шмотки были мужские: желто-коричневые штаны и белая рубашка. И то и другое коротковато – похоже, вещи Эмметта. Рукава рубашки я закатал, а вот со штанами ничего нельзя было сделать. Ну и черт с ними.

Должен признать, в одежде мне стало намного лучше, пусть она воняла и не совсем подходила по размеру. Я больше не мог в случае чего заскочить домой за спортивными штанами, я опять стал бездомным. Вещей тоже не было – пока это не особо меня тревожило, но скоро обязательно начнет.

В новой, хотя и малость поношенной одежде я устало поднялся на крыльцо и замер перед дверью. Я что, постучал? Идиот, они и так знают о моем приходе. Почему никто не дал мне это понять? Могли бы пригласить внутрь или велеть убираться. Ладно, черт с ними. Я пожал плечами и вошел.

Опять перемены. За последние двадцать минут комната почти обрела прежний вид. На экране большого плазменного телевизора мелькал какой-то девчачий сериал; его, похоже, никто не смотрел. Элис, Эмметта и Джаспера видно не было, однако я слышал их голоса наверху. Белла лежала на диване, как вчера, и у нее из руки торчала единственная трубка, ведущая к капельнице. Беллу завернули в два толстых стеганых одеяла – ладно хоть послушались моего совета, – так что она стала похожа на огромное буррито. Розали сидела на полу в изголовье, а Эдвард на другой стороне дивана, положив себе на колени Беллины закутанные ноги. Когда я вошел, он поднял голову и улыбнулся – чуть заметно дернул губами, как будто его что-то обрадовало.

Белла меня не услышала. Она подняла глаза только вместе с Эдвардом и тоже улыбнулась. По-настоящему, так что ее лицо просияло. Не помню, когда последний раз она смотрела на меня с таким радостным волнением.

Да что с ней такое?! Черт, она ведь замужем! И счастлива в браке – любит своего вампира до безумия. Да к тому же вот-вот родит от него ребенка.

С какой стати она так рада меня видеть? Как будто ее день не пропал даром только потому, что пришел я.

Если бы ей было все равно… Нет, если бы она не хотела меня видеть, мне было бы проще держаться от нее подальше.

Эдвард, похоже, согласился с моими мыслями; последнее время мы с ним часто были на одной волне – с ума сойти можно. Поглядев на Беллино сияющее лицо, он нахмурился.

– Они хотели поговорить, – утомленно пробубнил я. – Никаких нападений на горизонте.

– Да, слышал, – ответил Эдвард.

Это немного меня встряхнуло. Мы же были в трех милях от дома!

– Как?

– Мы хорошо знакомы, поэтому твои мысли читать нетрудно. К тому же, их легче уловить, когда ты в обличье человека. Так что я слышал практически весь разговор.

– Ясно… – Я немного рассердился, однако сразу понял, что повода для злости нет, и решил не возникать. – Вот и хорошо, не люблю повторяться.

– Я бы сказала, тебе надо поспать, – заметила Белла, – но по моим прикидкам ты через шесть секунд отключишься прямо у нас на полу, можно ничего не говорить.

Удивительно, насколько лучше она стала выглядеть, насколько чище звучал ее голос. Я учуял запах крови и только тут заметил кружку у нее в руках. Интересно, сколько крови ей понадобится? И пойдут ли Каллены по соседям?

Я зашагал к двери, на ходу отсчитывая секунды для Беллы.

– Одна, две, три…

– Где пожар, дурень? – пробормотала Розали.

– Знаешь, как утопить блондинку? – не оборачиваясь, спросил я. – Надо приклеить зеркало ко дну бассейна.

Закрыв за собой дверь, я услышал смех Эдварда. Видимо, по мере того, как Белле становилось лучше, настроение у него поднималось.

– Этот я слышала! – крикнула Розали мне вслед.

Я устало спустился по ступеням. У меня было одно желание: уйти поглубже в лес, чтобы не чувствовать вони. Одежду я решил спрятать неподалеку от дома, чтобы не таскать с собой и не чувствовать запаха. С трудом расстегивая пуговицы, я отвлеченно подумал, что рубашки никогда не войдут в моду у оборотней.

Пока я тащился по лужайке, в доме раздались голоса.

– Куда ты? – спросила Белла.

– Забыл кое-что сказать.

– Дай ему выспаться, потом поговорите.

Да, пожалуйста, дайте мне выспаться!

– Я ненадолго.

Я медленно обернулся. Эдвард уже вышел из дома и шагал ко мне, лицо у него было виноватое.

– Ну что еще?!

– Извини, – сказал он и помедлил, словно не мог подобрать слов.

Что у тебя на уме, чтец мыслей?

– Когда ты разговаривал с посланниками Сэма, – пробормотал Эдвард, – я передавал ваши слова Карлайлу, Эсми и остальным. Они беспокоятся…

– Слушай, охранять мы вас не перестанем. Вы можете не доверять Сэму, но мы в любом случае будем начеку.

– Нет, нет, Джейкоб, мы вам полностью доверяем. Эсми очень волнуется, что из-за нас вы терпите столько лишений. Она просила с тобой поговорить.

Его слова застали меня врасплох.

– Лишений?

– Ну… вы теперь бездомные. Это ее огорчает.

Я фыркнул. Вот тебе раз – вампирская мамочка-наседка!

– Передай ей, что мы крепкие, выдюжим.

– И все же Эсми хочет помочь, чем может. Я правильно понял, что Ли не любит есть, как волк?

– Ну.

– У нас в доме есть нормальная еда, Джейкоб. Для прикрытия, ну и для Беллы, конечно. Пусть Ли ест, что хочет, и вы с Сетом тоже.

– Хорошо, я передам.

– Ли нас ненавидит.

– И?

– Постарайся сказать это так, чтобы она хотя бы подумала.

0

58

– Постараюсь.

– И еще… насчет одежды.

Я посмотрел на свои шмотки.

– Ах да. Спасибо. – Я решил не упоминать, как они воняют – из вежливости.

Эдвард улыбнулся.

– В общем, нам нетрудно давать вам вещи. Элис редко позволяет себе надеть одну тряпку дважды, так что у нас целый склад одежды, которую давно пора раздать. У Ли и Эсми вроде один размер…

– Не знаю, как Ли отнесется к подачкам от вампиров. Она не так практична, как я.

– Надеюсь, ты представишь ей наше предложение в наилучшем свете. Мы готовы дать вам все, что нужно, включая транспорт. И душ, раз уж спать вам нравится на улице. Пожалуйста… не думайте, что теперь вы лишены домашних удобств.

Последние слова он произнес мягко – не просто тихо, а с намеком на чувство.

Я уставился на него, сонно моргая.

– Ну… э-э… спасибо. Скажи Эсми, что мы… э-э… ценим ее заботу. Но граница несколько раз проходит через реку, так что с купанием проблем нет, спасибо.

– Неважно, главное, передай своим наше предложение.

– Конечно, конечно.

Я отвернулся и тут же замер как вкопанный, услышав громкий мучительный вопль из дома. Когда я снова обернулся к Эдварду, его уже не было.

Что на этот раз?!

Я потащился за ним, волоча ноги, словно зомби. При этом соображал я примерно так же. Но выбора не было: что-то случилось, и я должен узнать что. Конечно, я все равно не смогу помочь, и от этого мне станет еще хуже.

Только деваться-то некуда.

Я снова вошел в дом. Белла задыхалась, свернувшись клубком вокруг своего огромного живота. Розали ее обнимала, а Эдвард, Карлайл и Эсми стояли рядом, встревоженные. Краем глаза я уловил какое-то движение: Элис замерла на лестнице и смотрела вниз, прижав пальцы к вискам. Странно, ей как будто запретили входить.

– Подожди секунду, Карлайл, – выдавила Белла.

– Я слышал треск, – взволнованно сказал врач. – Надо тебя осмотреть.

– Спорим, – хрип, – это ребро. Ох. Вот тут. – Белла указала на свой левый бок, не прикасаясь к нему.

Так, теперь эта тварь ломает ей кости)

– Надо сделать рентген. Могут быть осколки, вдруг они что-нибудь проткнут.

Белла перевела дыхание.

– Хорошо.

Розали осторожно подняла Беллу на руки. Эдвард хотел помочь, но белобрысая оскалилась и зарычала:

– Я сама!

Итак, Белла окрепла, но тварь в ее чреве тоже. Ребенок умирает от голода вместе с матерью и с ней же здоровеет. В любом случае, ничего хорошего.

Розали быстро унесла Беллу наверх, Карлайл и Эдвард умчались следом. Никто даже не заметил меня, оцепеневшего в дверях.

У них тут не только холодильник с кровью есть, но и рентген? Видать, док взял всю свою работу домой.

Я слишком устал, чтобы идти наверх, даже пошевелиться сил не было. Я прислонился к косяку и сполз по нему на пол. Входная дверь была еще открыта, и я повернулся к ней лицом, жадно вдыхая свежий воздух. Прислушался.

– Дать подушку? – предложила Элис.

– Не надо, – пробормотал я. Что за назойливое гостеприимство? Аж жуть берет.

– Тебе не очень-то удобно.

– Совсем неудобно.

– Тогда почему не уйдешь?

– Устал. А ты почему не со всеми? – поинтересовался я.

– Голова болит.

Я повернулся к ней. Элис была совсем крошечная, с мою руку, наверное. Сейчас она вся съежилась и стала еще меньше.

– У вампиров бывает головная боль?

– У нормальных – нет.

Ха! Нормальные вампиры, скажет тоже.

– Почему ты никогда не сидишь с Беллой? – спросил я с упреком. Раньше это не приходило мне в голову – она была забита другим мусором, но теперь до меня дошло, что я ни разу не видел Элис рядом с Беллой. Если бы за ней ухаживала она, может, Розали бы угомонилась. – Вы ведь подружки не разлей вода. – Я сцепил вместе два указательных пальца.

– Говорю же, – она свернулась на полу в нескольких метрах от меня, обхватив тонкими руками костлявые коленки, – голова болит.

– Из-за Беллы?

– Да.

Я нахмурился. Мне сейчас было не до загадок. Я снова перекатил голову по стене в сторону свежего воздуха и закрыл глаза.

– Ну, не совсем из-за Беллы, – уточнила Элис. – Из-за… плода.

О, еще одна единомышленница объявилась! Последнее слово она произнесла нехотя, как Эдвард.

– Я его не вижу, – сказала Элис, обращаясь не пойми к кому: я-то, по ее мнению, уже отключился. – Совсем ничего про него не вижу. Как про тебя.

Я вздрогнул и скрипнул зубами: мне не понравилось сравнение с тварью.

– Белла мешает. Она так печется, беспокоится о нем… что все туманится. Как будто антенна плохо ловит, а я все пытаюсь уследить за этими размытыми людьми, дергающимися на экране. Наблюдать за Беллой невыносимо, голова трещит. И все равно я не вижу больше нескольких минут. Плод… он стал частью ее будущего. Как только она решила рожать, то сразу исчезла из моего поля зрения. Я чуть со страху не умерла.

Элис замолчала на секунду, а потом добавила:

– Признаться, я рада, что ты пришел, пусть от тебя и несет мокрой псиной.

– К вашим услугам, мэм, – пробормотал я.

– Не понимаю, что между вами общего… Почему я вас обоих не вижу…

У меня в груди вдруг вспыхнул огонь. Я сжал кулаки, чтобы унять дрожь.

– Нету меня ничего общего с кровопийцей! – процедил я.

– Видимо, есть.

Я не ответил. Жар уже проходил: усталость не давала разъяриться по-настоящему.

– Не возражаешь, если я тут посижу? – спросила Элис.

– Да нет. Все равно воняет.

– Спасибо. Это самое лучшее средство, от аспирина никакого толка.

– А помолчать можешь? Я сплю вообще-то.

Элис не ответила, но тут же умолкла. В следующий миг я уснул.

Мне приснилось, что я ужасно хочу пить. Прямо передо мной стоял большой стакан воды – холодный, запотевший. Я схватил его и сделал жадный глоток, но оказалось, что это не вода, а отбеливатель. Я тут же выплюнул его, забрызгав все вокруг, и немного отбеливателя попало мне в нос. В носу стало жечь…

От боли я вспомнил, где сплю. Вонь стояла жуткая, особенно если учесть, что я высунул нос на улицу. Фу! И еще было шумно. Кто-то громко смеялся, но не тот, от кого воняло. Смех вроде знакомый…

Я застонал и открыл глаза. Небо серое – стало быть, еще день, только не понятно, который час. Судя по свету, скоро закат.

0

59

– Наконец-то! – буркнула белобрысая. – Твое мастерское подражание бензопиле уже порядком всем надоело.

Я перекатился на спину и сел, одновременно установив источник дикой вони: кто-то сунул перьевую подушку мне под голову. Видно, пытались быть гостеприимными. Или это дело рук Розали?

Убрав нос подальше от вонючих перьев, я уловил и другие запахи – жареного бекона и корицы, – смешанные с вампирским смрадом.

Я заморгал, оглядывая комнату.

Гостиная не особо изменилась, если не считать, что Белла сидела на диване, а капельницу убрали. Белобрысая устроилась на полу, положив голову Белле на колени. Мне по-прежнему было дико видеть, как легко и спокойно они к ней прикасаются – глупо, конечно, учитывая происходящее. Эдвард сидел рядом и держал Беллу за руку. Элис тоже сидела на полу, и лицо у нее было ясное. Ага, нашла себе другое обезболивающее.

– О, Джейк снова с нами! – радостно вскричал Сет.

Он устроился на диване по другую сторону от Беллы и небрежно приобнял ее за плечи. У него на коленях была тарелка, полная еды.

Какого черта?!

– Он пришел за тобой, – пояснил Эдвард, когда я поднялся. – А Эсми убедила его остаться на завтрак.

Сет посмотрел, как я на это отреагирую, и поспешил объясниться:

– Да, Джейк, я просто хотел узнать, все ли у тебя нормально, уж больно ты давно перевоплотился. Ли начала волноваться. Я сказал ей, что ты небось уснул человеком, но ты же знаешь, какая она. А тут столько еды и… черт возьми! Эдвард, ты крутой повар!

– Спасибо, – ответил тот.

Я медленно вдохнул, пытаясь разжать стиснутые зубы, и не сводил взгляда с руки Сета, лежавшей на Беллином плече.

– Она замерзла, – поспешно объяснил Эдвард.

Ясно. В любом случае, это не мое дело. Белла мне не принадлежит.

Сет услышал Эдварда, покосился на меня и вдруг решил, что хочет есть обеими руками. Он снял руку с плеча Беллы и принялся уписывать завтрак. Я замер в нескольких метрах от дивана, все еще не придя в себя.

– Лес патрулирует Ли? – спросил я хриплым после сна голосом.

– Ага, – ответил Сет с набитым ртом. На нем тоже была новая одежда, причем по размеру. – Не парься, она даст знак, если что. Мы поменялись где-то в полночь. Я бегал двенадцать часов! – гордо заявил он.

– В полночь? Погоди-ка, а сейчас сколько времени?

– Вот-вот встанет солнце. – Сет глянул в окно, проверяя, не случилось ли это.

Вот черт! Я проспал весь день и всю ночь – ну и болван!

– Ох, извини, Сет. Надо было меня растолкать!

– Друг, ты давно не спал. С последнего дозора, да? Сорок или пятьдесят часов. Ты ведь не железный, Джейк. К тому же, ты ничего не пропустил.

Ничего? Я взглянул на Беллу. Ее кожа была привычного цвета: бледная, но с розовым оттенком. Губы тоже порозовели. Даже волосы стали более блестящими. Она увидела мой оценивающий взгляд и улыбнулась.

– Как ребро? – спросил я.

– Карлайл отлично меня забинтовал. Ни капельки не болит.

Я нахмурился и услышал, как скрипнул зубами Эдвард. Беллино наплевательское отношение к собственному здоровью тоже выводило его из себя.

– Что на завтрак? – язвительно осведомился я. – Первая группа, резус отрицательный или четвертая положительный?

Белла показала мне язык. Узнаю свою подругу! Вернулась, значит, к норме.

– Омлет! – заявила она, но ее взгляд тут же скользнул вниз, к кружке, зажатой между ее ногой и ногой Эдварда.

– Сходи-ка наложи себе еды, Джейк, – сказал Сет. – На кухне всего полно. Спорим, ты страшно проголодался?

Я посмотрел на содержимое его тарелки: там лежала половина сырного омлета и четвертинка сладкой булки с корицей. У меня в животе заурчало, но я только строго посмотрел на Сета и спросил:

– А Ли чем завтракает?

– Брат, да я первым делом отнес ей хавчик! Она сказала, что скорее съест задавленную кошку, чем примет еду от вампиров… Спорим, не выдержит? Эти булочки… – От восторга он лишился дара речи.

– Тогда я пойду охотиться вместе с ней.

Сет вздохнул, когда я направился к выходу.

– Подожди, Джейкоб.

Это был голос Карлайла, поэтому я обернулся не с такой презрительной миной, какую хотел бы состроить.

– Что?

Карлайл подошел ко мне, а Эсми упорхнула в другую комнату. Он остановился в нескольких метрах – чуть дальше, чем это принято между двумя собеседниками. Я по достоинству оценил его такт.

– Насчет охоты, – угрюмо сказал Карлайл. – Для моей семьи это очень важно. Поскольку прежнее соглашение больше не действует, я хотел спросить твоего совета. Будет ли Сэм выслеживать нас за пределами границы, которую вы провели? Мы не хотим подвергать опасности твоих родных – и терять своих. Как бы ты поступил на моем месте?

Я отшатнулся, немного удивившись такому неожиданному вопросу. Что бы я сделал на месте кровопийцы? Хотя… я ведь действительно хорошо знал Сэма.

– Риск есть, – сказал я, пытаясь смотреть только на Карлайла и не думать о том, что все взгляды обращены на меня. – Хотя Сэм немного успокоился, я уверен, что договор для него теперь – пустое место. Пока он думает, что его племя или другие люди в опасности, он не станет церемониться, если вы понимаете, о чем я. С другой стороны, его главная цель – защита Ла-Пуш. В стае теперь мало волков, и Сэм не сможет одновременно выслеживать вас и патрулировать земли. Думаю, лишний раз он из Ла-Пуш не высунется.

Карлайл задумчиво кивнул.

– В общем, если захотите выйти из дома, на всякий случай держитесь вместе. И лучше выходите днем – оборотни думают, что вампиры традиционно охотятся по ночам. Вы быстры, поэтому охотьтесь за горами, подальше отсюда: Сэм не отправит своих так далеко от дома.

– Мы не оставим Беллу одну!

Я фыркнул.

– А мы тут на что?

Карлайл рассмеялся, однако быстро посерьезнел.

– Джейкоб, ты же не будешь сражаться с братьями.

Я прищурился.

– Это в самом деле непросто, но если они придут убивать Беллу, я смогу их остановить.

Карлайл покачал головой.

– Нет, я не говорю, что ты… не сможешь. Я говорю, что так нельзя. Не хочу, чтобы это было на моей совести.

– Оно и не будет на вашей совести. Беру все на себя. Я выдержу.

– Нет, Джейкоб. Нам надо действовать осторожно, чтобы у тебя не возникло такой необходимости. – Карлайл нахмурился, размышляя. – Будем охотиться по трое.

0

60

– Не знаю, док. Разделяться в вашем случае – не лучшая стратегия.

– А мы воспользуемся своими преимуществами. Например, Эдвард сможет обеспечить безопасность в радиусе трех миль.

Мы оба посмотрели на Эдварда. Увидев его выражение лица, Карлайл тут же пошел на попятную:

– Или еще как-нибудь выкрутимся. – Конечно, никакие физические потребности не заставили бы Эдварда покинуть Беллу. – Элис, ты ведь умеешь определять, какие маршруты опасны?

– Те, что исчезают, – кивнула та. – Проще простого.

Когда Карлайл начал излагать свой план, Эдвард напрягся, а теперь расслабился. Белла грустно посмотрела на Элис, и между бровей у нее появилась складочка – она всегда появлялась, стоило Белле огорчиться.

– Ну, тогда решено, – сказал я. – Мне пора. Сет, жду тебя, когда начнет темнеть, а до тех пор поспи, ладно?

– Конечно, Джейк. Я перевоплощусь, как только доем. Если, конечно… – Он неуверенно посмотрел на Беллу. – Я тебе больше не нужен?

– Укроется одеялом! – рявкнул я.

– Все хорошо, Сет, спасибо большое, – выпалила Белла.

Тут в комнату вошла Эсми с большим накрытым блюдом в руках. Она неуверенно остановилась рядом с Карлайлом, глядя на меня золотистыми глазами, и робко шагнула вперед.

– Джейкоб, – тихо проговорила Эсми. Голос у нее был не такой пронзительный, как у остальных. – Я знаю, из-за запаха тебе… неприятно тут есть. Но мне стало бы гораздо легче, если бы ты взял с собой немного еды. По нашей вине у тебя больше нет дома. Пожалуйста, облегчи мои угрызения совести, возьми еду. – Она с умоляющим видом протянула мне блюдо. Уж не знаю, как так получилось – выглядела Эсми лет на двадцать пять, не больше, да еще кожа белая, как простыня, – но почему-то она напомнила мне маму.

Жуть какая.

– А, конечно, конечно, – забормотал я. – Возьму. Может, и Ли что-нибудь съест.

Я взял блюдо, но держал его на вытянутой руке – потом выброшу где-нибудь в лесу. Мне не хотелось обижать Эсми.

Тут я вспомнил про Эдварда.

«Ничего ей не говори! Пусть думает, что я все съел».

Я даже не стал смотреть, согласился он или нет. Это в его интересах. Кровопийца у меня в долгу.

– Спасибо, Джейкоб, – улыбнулась Эсми. Как на каменном лице могут быть ямочки, черт подери?!

– Э-э, вам спасибо, – ответил я. Мои щеки вспыхнули жарче обычного.

Вот чем плохо долго находиться в компании вампиров: к ним привыкаешь. Они начинают менять твое мировоззрение. Они делают вид, что ты им друг.

– Ты еще придешь, Джейк? – спросила Белла, когда я уже хотел удрать.

– Не знаю.

Она поджала губы, как будто сдерживая улыбку.

– Пожалуйста! Вдруг я замерзну?

Я глубоко втянул воздух носом и сразу пожалел, что это сделал.

– Может, и приду.

– Джейкоб! – окликнула меня Эсми. Я попятился к двери, но она шагнула в мою сторону. – На крыльце стоит корзина с одеждой для Ли. Она вся выстирана, я старалась к ней не прикасаться. Отнесешь?

– Уже несу, – бросил я и вылетел за дверь, пока на меня не повесили что-нибудь еще.

15. Тик-так, тик-так, тик-так

– Эй, Джейкоб, ты же велел прийти, когда начнет темнеть. Почему Ли не разбудила меня перед сном?

– Потому что ты был мне не нужен. Я пока в норме.

Сет уже начал патрулировать северную часть круга.

– Кого-нибудь видел?

– Нет, никого.

– Ходил на разведку?

Он заметил одну из тропинок, отходящих от основной, и побежал по ней.

– Да, несколько раз забирался поглубже в лес – так, на всякий случай. Когда Каллены выйдут на охоту…

– Правильно.

Сет вернулся на основную тропу.

С ним было легче бегать, чем с Ли. Хоть она и старалась – изо всех сил старалась, – в ее мыслях то и дело проскальзывало раздражение. Ли не хотела быть с нами.

Не хотела чувствовать, как я все лучше и лучше отношусь к вампирам. Не хотела видеть, как крепнет уютная дружба между Сетом и Калленами.

Странно, я думал, больше всего ее буду бесить я. Раньше мы с Ли вечно действовали друг другу на нервы. Теперь ее неприязнь ко мне исчезла без следа, осталась только ненависть к вампирам и Белле. Интересно, почему? Из благодарности за то, что я не прогнал ее обратно к Сэму? Или потому, что я теперь лучше понимал ее враждебный настрой? В любом случае, нести дозор с Ли было занятием не из приятных.

Разумеется, она подобрела, но не настолько. Еду и одежду пришлось выкинуть в реку. Даже после того, как я демонстративно слопал половину стряпни (вдали от вампирского логова пахла она изумительно, но дело было даже не в этом: я хотел подать Ли пример самопожертвования), она отказалась. Маленький олень, которого она поймала, голода не утолил, зато настроение испортил. Ли терпеть не могла сырое мясо.

– Может, сбегать на восток? – предложил Сет. – Вдруг они там затаились.

– Я тоже об этом думал, – ответил я. – Лучше дождемся, пока все выспятся, не стоит сейчас ослаблять охрану. Но разведать восточную часть леса нужно до того, как Каллены выйдут на охоту. То есть скоро.

– Ага.

Это натолкнуло меня на размышления.

Если Калленам удастся покинуть эти земли целыми и невредимыми, то лучше им убраться насовсем. По идее, они должны были уйти, как только я предупредил их об опасности. Вроде у них есть друзья на севере, так? Пусть хватают Беллу и бегут. Это очевидное решение их проблем.

Я бы мог предложить им такой вариант, но боялся, что меня послушают. А я не хотел, чтобы Белла исчезла из моей жизни, – я ведь даже не узнаю, спаслась она или нет.

Глупости! Конечно, я посоветую им бежать. Какой смысл оставаться? Будетлучше – нет, правильнее, – если я больше не увижу Беллу.

Сейчас-то легко говорить, когда она рядом, жутко радуется, завидев меня, и из последних сил цепляется за жизнь…

– А, я уже поговорил об этом с Эдвардом, – подумал Сет.

– О чем?

– Спросил, почему они до сих пор ее не увезли. К Тане или еще куда-нибудь подальше, где Сэм ее не достанет.

Пришлось напомнить себе, что секунду назад я сам хотел дать Калленам такой совет. И нечего беситься, раз Сет избавил меня от этой необходимости. Я ни капельки не сержусь.

– Ну и? Они ждут подходящего случая?

0