Что ж, досмотрела я сериал до конца. Общее впечатление - согласна с Carla-Rosa в том плане, что была попытка снять что-то более драматичное, чем обычная розовая теленовелла, и, хотя по краткой версии иногда сложно судить, попытка не совсем удалась. В общем, по настроению в целом, сериал получился тяжелым, чем-то в этом плане напомнил мне "Источник". Даже хэппи-энд не совсем хэппи, по-моему, тут вообще как-то неуместно все это получилось. Насмешило, когда во время первой брачной ночи Эухенио Силлер решил попеть (это ведь он пел? Рот открывал, по крайней мере, в такт песни), а потом еще сцена в конце, когда он с ребенком на плечах, в оранжевом пиНджаке, да по сельской местности топал к речке :crazy: Этакий деревенский стиляга.
Тоже не поняла, почему Лукресия, поняв, куда делась мать, ограничилась тем, что поорала с горестным видом, но не бросилась за ней следом? Разве это было бы не естественно?
Не совсем согласна по поводу патриархата - то, что случилось с Росарио (не просто изнасилование, а именно инцест), явно не укладывалось в рамки традиционного патриархального общества, другое дело, что она, воспитанная в этих патриархальных рамках, предпочла молчать :( Мне не хватило подробностей - как так вышло, что Росарио четко поняла, кто именно отец ребенка? Раз ей удалось убедить мужа, что ребенок его, выходит, у них были отношения примерно в это же время, тогда откуда такая уверенность?
Отношение к Лукресии осталось неоднозначным: в детстве она мне не понравилась, а во взрослом возрасте я ей, в основном, симпатизировала и сочувствовала. Правда, отметила, что она, сознательно или несознательно, наживает себе неприятности - с тем же Кармело, что перед изнасилованием, что после похищения она своими словами его постоянно провоцировала. Особенно во второй сцене меня это поразило, ведь она рисковала не только собой, но и своим нерожденным ребенком! Кармело в той ситуации мог быть реально опасен, поэтому изображать из себя крутую и злить его тогда было глупо и весьма рискованно.
Не поняла, что стало с Хустиной, но к этому персонажу я осталась равнодушной, так что не страшно. А вот обезумевший Кармело в тюрьме произвел впечатление. Брр.
Что меня сильно раздражало в этой теленовелле, так это заштампованный донельзя ход, где в главную героиню влюбляется практически все мужское поголовье сериала. В конце, правда, всем незадачливым воздыхателям, кроме Кармело, раздали утешительные призы в виде Бланкиты и Тересы, которые все равно в сюжете были не сильно нужны.