http://racabrasil.uol.com.br/Edicoes/92/imagens/points1_92.jpg
http://tv.i.uol.com.br/notas/thalma_ld.jpg

Талма де Фрейтас (Thalma de Freitas) в "Талисмане" играет Элвиру, массажистку в гостинице. Ее героине еще предстоит выполнить определенную задачу в сюжете, а пока вспомним ее предыдущие работы и приоткроем завесу над ее жизненной и творческой траекторией.

Преданная, веселая и трудолюбивая домработница Зилда, которую сыграла Талма в "Семейных узах", - мечта любых хозяев. Сценарист Мануэл Карлус поставил перед актрисой задачу показать Зилду другом семьи, вовлеченным во все ее проблемы. Роль Зилды принесла ей успех и первые просьбы дать автограф, что поначалу ее очень смущало. Талма играла домработниц еще в парочке сериалов, а также журналистку-стажера Зезе в "Воздушных замках"; Карол в "Клоне"; сыграла в минисериалах "Дона Флор и два ее мужа" и "Шика да Силва". То что ей часто достаются роли домработниц, Талму не беспокоит. "Больше беспокоит других, чем меня. Моя мама работала домработницей, а моя бабушка зарабатывает уборкой в одном доме до сих пор. Но я надеюсь, что чернокожим актерам будут с каждым разом доставаться все более разнообразные роли, нежели сейчас", - говорит она.

Профессию актрисы Талма де Фрейтас выбрала в 14 лет, когда пошла учиться на курсы актерского мастерства в Сан-Паулу. И тогда же она начала сниматься в рекламе, потому что ей не хватало денег платить за курсы. "Я не упускала ни одной возможности из тех, которые мне представлялись", - говорит Талма. К своим 32 годам она снялась в 7 сериалах, 3 минисериалах и 2 художественных фильмах, за последний из которых, "Дочери Ветра", она получила статуэтку "Кикито" на кинофестивале в Грамаду в 2004 году как лучшая актриса второго плана.

Кроме того, что Талма актриса, она еще и певица. Многие запомнили припев песни "Cordeiro de Nana", музыкальной темы Марии ду Карму и Изабел в "Хозяйке судьбы". Успех песни стал неожиданностью для Талмы де Фрейтас. Впервые в жизни она услышала, как ее песня звучит на улицах, и была очень счастлива.

Отец Талмы, Лаэрсиу де Фрейтас - пианист, поэтому она выросла в музыкальной среде. Впервые как певица она вышла на сцену в 17 лет. Пела в музыкальных спектаклях, в том числе в бразильской постановке мюзикла "Волосы", который ставил Жоржи Фернанду и который затем пригласил ее на "Глобо". "Она настоящая. Она поет в своей индивидуальной манере и не старается чему-то соответствовать", - говорит о ней певица Сандра де Са, у которой Талма работала бэк-вокалисткой.

В мае прошлого года Талма вышла замуж за музыканта Стефана Сан Жуана и не скрывает своего счастья. 33-летний Стефан играет на ударных в группе "Orquestra Imperial", в которой поёт Талма. Она называет его своим первым намораду и говорит, что настоящую любовь узнала только сейчас. Прежде она ни с кем не была дольше шести месяцев. Предложение выйти за него замуж, хотя и было естественным после двух лет совместной жизни, стало для актрисы сюрпризом. "Он только вернулся из поездки и сразу мне сказал: Выйдешь за меня? У меня на глазах навернулись слезы".

Стефан француз. Талма говорит, что бразильянки очень нравятся иностранцам, потому что они вежливые, ласковые и очень соблазнительные. Талма - типичная бразильянка, в ее гардеробе вещи 40 или 42 размера. "Никогда не носила 38-й и никогда не буду. Мне нравится быть аппетитной" (Бразильские 38, 40 и 42 размеры соответствуют нашим 42, 44 и 46 - прим. Бразилиада). Ее улыбка после этой фразы говорит о том, что Талма с юмором относится даже к своим недостаткам. Но в соблазнительности ей не откажешь, бразильская аудитория это подтверждает: по версии журнала "IstoE Gente" в прошлом году она вошла в десятку самых сексуально привлекательных бразильянок.

Талма уверяет, что она не из тех, кто легко вступает в отношения: популярность актрисы не позволяет иметь ревнивого партнера. Независимая и властная, она делает только только то, что хочет и терпеть не может уступать. "Я почивала, как принцесса, в башне в ожидании своего очарованного принца, - шутит она. - Стефан был тем, кто смог подняться туда и сорвать замки". С ним актриса обнаружила в себе желание стать матерью. Она перестала принимать контрацептивы и с нетерпением ждет беременности.

Сейчас Талма снимается в новелле "Bang Bang" ("Пиф-Паф"). И хотя актриса родилась не в Баии, а в Рио, и выросла в Сан-Паулу, имя Байяна - так зовут ее героиню в этом сериале - подходит ей лучше чем кому бы то ни было. "Мне нравится Байяна. Носить копну волос, как у нее, нелегко, главным образом, из-за жары. Но, в то же время, это красиво. Когда впервые примерила на себя одежду и грим, я чуть не заплакала. Героиня красивая. В настоящее время она является для меня самой значимой работой... Но ее прическа добавляет мне хлопот. Раз в десять дней я делаю заново те накладные пряди, которые спереди, и раз в полтора месяца я снимаю все пряди и делаю всё по-новой. Это сумасшедше много работы". По сценарию ее героиня кухарка, волшебница байянской кухни. А сама Талма? "К сожалению, я не умею ничего готовить из байянской кухни. Но я научусь. Умею готовить только рис, блюда японской кухни и всякие разные вещи на углях. Байянская кухня очень трудоёмкая. Я не из разряда таких домохозяек".

На вопрос, есть ли разница между игрой в театре и в сериалах, актриса отвечает, что не просто разница, а дистанция огромного размера. "Сериалы снимаются в студии, ты играешь на камеру, можно ошибиться и переиграть. В театре намного меньше зрителей и ты месяцами репетируешь. Разница большая, всё совершенно по-другому. Различия как между бегом и плаванием. Телодвижения схожие, но разница огромная. Я не отдаю предпочтение одному перед другим. Мне многое нравится и я не ограничиваю себя в своих интересах".