http://braziliada.ru/actors/Fourton/fourton1.jpg
Франсуазе Фоуртон (Fransoise Fourton) (полное имя Франсуазе Фоуртон Виотти) родилась в Бразилиа 8 июля 1957 года. Там же, в столице, училась в Школе Театра Дулсиньи де Мораис.

Ее карьера началась в 8 лет в театре в Бразилиа, и уже в 11 лет вышла на сцену этого театра как актриса. Она играла главные роли в известных детских спектаклях. С тех пор она не останавливалась, играя как в детских, так и взрослых спектаклях. Ее дебют в полнометражном фильме "Marcelo Zona Sul", где ее партнером был Степан Нерсесян, состоялся в 1970 году. А до этого 12-летняя Франсуазе снялась в короткометражке "Francoise Dreams" производства BBC (Лондон). В 1974 году снялась еще в одном фильме, а затем практически полностью посвятила себя телевидению.

На телеэкранах она тоже появилась рано. В 12 лет уже сыграла в новелле "Глобо" "A Ultima Valsa" (Последний вальс), появилась в первой версии сериала "A Grande Familia" (Большая семейка), в 1974 году работала в программе "Chico City" Шику Анизиу, а также получила свою первую роль в новелле Жанети Клэр "Fogo Sobre Terra" на "Глобо", которую планировали к показу в 1973 году, но которую запретила цензура того времени.

С тех пор до 2003 года она снималась только на этом канале. Роли следовали одна за одной. Но после участия в "Кубанакане" ("Kubanacan") она решила прервать эту традицию: в первый раз решилась на авантюру и приняла приглашение принять участие в новелле "Seus Olhos" на канале "SBT". "Меня давно звали, поэтому я приняла приглашение, когда у меня образовался интервал с контрактом с Глобо", - объясняет актриса. Объяснение Франсуазе не отличается от причин, по которым большинство актеров переходят с "Глобо" на другие каналы: "Важно иметь возможность охватить новые рынки", - говорят все.

В отличие от других, чьи авантюры не имели счастливого завершения, как, например, случилось с проектом "Metamorphoses" (Метаморфозы) на канале "Рекорд", актриса была удовлетворена своим "новым домом", а также новеллой, в которой сыграла Элаини Мейреллес, одну из главных героинь. На этом же канале она снялась в новелле "Богатые тоже плачут" ("Os Ricos Tambem Choram"). В 2006 году она подписала контракт до 2010 года с каналом "Рекорд", где снялась в новеллах "Cidadao Brasileiro" ("Бразильский гражданин", 2006), "Luz do Sol" ("Солнечный свет", 2007) и сыграла небольшую роль в "Caminhos do Coracao" ("Пути сердца").

Самой запоминающейся ролью на телевидении была роль в новелле "Estupido Cupido" (Глупый купидон), где она сыграла свою первую главную роль, Марию Терезу, кандидатку на звание мисс Албукерке, города, где она жила. Значимой была ее роль в сериале "Моя любовь, моя печаль" ("Meu Bem Meu Mal", 1990). В момент появления ее героиня Марсела, пережившая психологический шок, уже 10 лет находится в клинике в инвалидном кресле, и по закону жанра в финале выходит, полностью восстановившая здоровье. А зрителю запомнилась она по полной юмора роли Мег в новелле "Во имя любви" ("Por Amor", 1997).

В театре Франсуазе также сыграла много запоминающихся ролей, среди них историческая личность Аналия Франко, писательница, жившая в конце XIX - начале XX века, именем которой назван большой торговый центр в Сан-Паулу.

А еще она занималась классическим балетом, училась музыке, и занималась на курсах учителей балета в королевской Академии танца в Лондоне. Актриса-ветеран также училась петь лирические песни, а сейчас учится петь популярные песни. В 2003 году она получила образование как режиссер кино и телевидения и поставила два короткометражных фильма: "Estacao das Flores" (Сезон цветов) и "Crepusculo de Odin" (Закат Одина) с Аной Розой в главной роли, где выступила и автором сценария. А еще в 1989 году она снялась обнаженной для журнала "Playboy". У Франсуазе Фоуртон есть сын Гильерме, с которым она проводит все свободное время.