http://s11.radikal.ru/i184/1004/7c/ebf276a43b21.jpg

Полное имя: Ana Roberta de Macedo Costa Gualda
Дата рождения: 30 октября 1977 года
Место рождения: Рио де Жанейро

Биография:
Ана Роберта всегда хотела стать актрисой, но, поняв, с какими трудностями ей придется столкнуться, поступила в университет в Рио на курс права. "Я хотела посмотреть, может ли другая вещь увлечь меня, но этого не случилось. И я поняла, что придется преодолеть все трудности", - говорит она. По инициативе тети в 13 лет она начала учиться театральному искусству в Табладу, и родители поддержали ее решение. "У меня с ними очень спокойные отношения", - утверждает она. 
Небольшие роли в новелле "В мире женщин" и "As Filhas da Mae" особого опыта не принесли, зато лицо Аны Паулы стало узнаваемым. "Многие люди говорили, что уже где-то меня видели, но не могли вспомнить, где. Наверное, это произошло из-за тех съемок", - думает она. 
Приглашение сниматься в сериале "Женщины в любви" - логическое завершение процесса, который длился несколько лет. С тех пор, как она привлекла внимание специалиста по кастингу "Глобо", которому понравилась ее игра в пьесе "Extase", Ана Роберта проходила пробы во все новеллы: "Желание женщины" ("Desejo de mulher"), "Сердце студента" ("Coracao de estudante"), "Поцелуй вампира" ("O beijo do vampire")... "Наступил час, когда я все оставила на волю Бога. Все что должно случиться, случится", - утешала она себя. Однако на роль Паулиньи ее никто не вдохновлял. "Я не знаю никого, похожего на нее", - уверяет она. Но Мануэл Карлос знал. Свою героиню он "списал" с дочери вахтера в доме, где он жил. 

"Женщины в любви" - первая новелла, в которой Ана Роберта играла от начала и до конца. До роли Паулиньи практически вся ее карьера была связана с театром - она сыграла в восьми спектаклях, - и Ане Роберте пришлось столкнуться с трудностями, типичными для любого дебютанта: адаптироваться к техническим требованиям. "Перед камерой важен свет, постановка. В театре ты больше думаешь о том, как сыграть. Мне повезло, что актеры в новелле были очень добры ко мне, говорили, куда встать, куда смотреть", - говорит она. В процессе съемок в "Женщинах в любви" ее очень поддерживала Каролина Дикманн, которая сыграла славную Эдвижес в этом сериале. 
В 2008 году она приступила к роли Грейси в новелле Жоао Эмануэла Карнейро "Фаворитка"
В 2009 году она уходит на Рекорд, где приступает к роли в новелле "Дурнушка Белла", после него в 2012 снялась в "Царь Давид", а  чуть позже снялась в роли злодейки Дорис в новелле "Balacobaco"
В 2014 году была в роль в новелле "Витория", а в 2016 ом она приняла участие предыстории сериала "Рабыня Изаура" в новелле "Рабыня мать" 

Фильмография:
1998 Mulher - Mari
2002 Coração de Estudante - Estudante
2003 Mulheres Apaixonadas - Paula Arruda (Paulinha)
2004 Começar de Novo - Linda Flor de Linhares
2005 Retrato Falado - Nilce Quadro do Fantástico
2005 Bang Bang - Polly
2006 Por Toda Minha Vida - Celina Silva Episódio: "Elis Regina"
2006 Páginas da Vida - Paciente de Helena
2006 Linha Direta - Lenir Siqueira Episódio: "Circo de Niterói"
2007 Linha Direta - Kátia Argento Episódio: "Mães de Acari"
2008 A Favorita - Greice Ferreira da Silva
2009–10 Bela, a Feia - Luzia Caldas
2012 Rei Davi - Tirsa
2012–13 Balacobaco - Dóris Paranhos
2013 Gonzaga: de Pai pra Filho - Helena
2014 Milagres de Jesus - Miriam Episódio: "A Mulher Encurvada"
2014–15 Vitória - Anastácia Rocha Amaral
2016 Escrava Mãe - Teresa de Avelar Almeida