Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сита и Рама / Siya Ke Ram (Индия)

Сообщений 81 страница 100 из 104

81

dariola написал(а):

В чем жестокость? В том, что он стрелами отрезал руки? А может, у Кумбхакарны карма была такая - погибнуть именно так?

Просто для Рамы такое поведение не свойственно.Да это война.но при том,смотреть на то.как отрезают руки,было жутко.Если бы это сделал Ланкеш,не удивилась бы,но уж никак не Рама..

dariola написал(а):

Единственное мое объяснение последнему - то, что они все дружно от него отреклись

Вот кстати это скорее всего,так как он же по моему на строну Рамы перешёл,если я не путаю?И она же спокойно смотрела,как отправляет на гибель своих родных,разве можно быть на столько уверенным в победе,и ведь останутся в итоге они с Раваной на пару,так как ни кого уже не останется...
И насчёт поведения матери Ланкеша,да,как то мнение её всё время меняется..Но может она и думает так,что брак с Ситой может спасти,только что уже спасать то скоро будет?так как о народе они не пекутся,а из семьи скоро никого не останется?а с другой понимает,что ещё можно сделать шаг в правильную сторону,это видимо её страхи...

Отредактировано Орхидея (10.04.2019 21:11)

0

82

Орхидея написал(а):

Просто для Рамы такое поведение не свойственно.

Не буду спорить, тут каждый для себя решает. У меня успело сложиться впечатление, что персонаж (я сейчас говорю в принципе) индийской мифологии может поступать так, как ты от него ну совершенно не будешь ожидать.
Я думаю, что идеальным было бы почитать "Рамаяну", хотя бы и в переводе, но почитать насколько возможно полностью. А "Ситу и Раму" (как и другие их мифологические сериалы) надо смотреть, постоянно помня, что это Индия, что у них многое по-другому.

Орхидея написал(а):

он же по моему на строну Рамы перешёл,если я не путаю?

Не путаешь.

+1

83

И да, к вопросу о доброте Рамы. В битве речь не идет о доброте или злобности (зависла: какой правильный антоним к слову доброта?). Речь идет о восстановлении справедливости, о восстановлении равновесия в мире, о воздаянии за неправедные деяния, в том числе за действия, совершенные в прошлых жизнях:

dariola написал(а):

Надо иметь в виду, что индусы верят в перерождение, так что ничто не оканчивается со смертью. Нынешний асур мог в прошлой жизни быть брахманом, а брахман - асуром. И твои действия в этом рождении будут влиять на будущие рождения, а действия прошлых рождений влияют на нынешнее.

+1

84

Вот кстати опять,Ситу изгнали.Вот надо было бы её матери,разнести это царство вместе с Рамой в пух и прах...Наверно в старости только вместе они будут...И кстати,почему то пока прекратили показ сериала,может потом покажут,осталось немного серий...

0

85

Орхидея написал(а):

Вот кстати опять,Ситу изгнали.Вот надо было бы её матери,разнести это царство вместе с Рамой в пух и прах...Наверно в старости только вместе они будут...И кстати,почему то пока прекратили показ сериала,может потом покажут,осталось немного серий...

Да... изгнали. Самая горькая часть начинается. Многие зрители не смогли принять такое (на других форумах читала бурные дискуссии). И нет, разносить не надо было. Существует много версий, для чего Вишну и Лакшми воплотились Рамой и Ситой. В том числе есть версия, что это нужно было для того, чтобы напомнить людям, как жить по законам дхармы, чтобы поддержать традиции, но и разрушить те из них, которые мешают обществу развиваться. Вот... сейчас они разрушат еще одну... И да, показ возобновят, через недельку :)

+1

86

dariola написал(а):

Да... изгнали. Самая горькая часть начинается. Многие зрители не смогли принять такое (на других форумах читала бурные дискуссии). И нет, разносить не надо было. Существует много версий, для чего Вишну и Лакшми воплотились Рамой и Ситой. В том числе есть версия, что это нужно было для того, чтобы напомнить людям, как жить по законам дхармы, чтобы поддержать традиции, но и разрушить те из них, которые мешают обществу развиваться. Вот... сейчас они разрушат еще одну... И да, показ возобновят, через недельку

Сита уже и детишек родила,они уже по волшебству быстро выросли)))Сегодня серию показывали..Сложно конечно их понять,я имею ввиду то что выгнали ситу,понять,что в этом есть смысл,н уложить в голове это сложно.Надо как то всё таки почитать "Рамаяну",видела,что в интернете есть...

0

87

Осталось серий совсем чуть чуть.Только я не понимаю,ведь дети возненавидят отца,всё к тому идёт...

0

88

Орхидея написал(а):

ведь дети возненавидят отца,всё к тому идёт...

Сита и Рама с этим справятся :) Сита первая не хотела бы, чтобы дети отца ненавидели...

+1

89

dariola написал(а):

Сита и Рама с этим справятся  Сита первая не хотела бы, чтобы дети отца ненавидели...

Но ведь,они создали такую ситуацию,что дети негативно относятся к отцу,и ведь они правы в этом,потому что с Ситой поступили не справедливо.И при том,не важно какая была цель для этого..

Отредактировано Орхидея (14.05.2019 22:16)

0

90

Орхидея написал(а):

Но ведь,они создали такую ситуацию,что дети негативно относятся к отцу,и ведь они правы в этом,потому что с Ситой поступили не справедливо.И при том,не важно какая была цель для этого..

Как мне видится (могу ошибаться), существует некая традиция, обычай, которые... скажем так, закоснели. Стали слишком жестокими к моменту правления Рамы. Но люди продолжают им следовать по многим причинам - привычка, незнание, как можно иначе, уважение к этой самой традиции, пресловутое "предки жили и нам велели" и тому подобное... Просто приказом сверху такое не изменить (применительно к изгнанию Ситы - ну решит народ, что Рама подкаблучником стал...  а она же ведь в плену... ага... а фиг знает что там было... а дети-то от Рамы ли?... - ну и дальше по нарастающей...). Изгнание Ситы - это доведение до абсурда обычая выгонять из дома женщину, в чистоте которой возникли малейшие сомнения. Последующие поступки персонажей (молчу, ибо спойлер) приведут к ситуации, когда ни одна, фигурально выражаясь, псина не тявкнет (пардон, если грубо) против Рамы, отменяющего этот обычай.

+1

91

dariola написал(а):

Как мне видится (могу ошибаться), существует некая традиция, обычай, которые... скажем так, закоснели. Стали слишком жестокими к моменту правления Рамы. Но люди продолжают им следовать по многим причинам - привычка, незнание, как можно иначе, уважение к этой самой традиции, пресловутое "предки жили и нам велели" и тому подобное... Просто приказом сверху такое не изменить (применительно к изгнанию Ситы - ну решит народ, что Рама подкаблучником стал...  а она же ведь в плену... ага... а фиг знает что там было... а дети-то от Рамы ли?... - ну и дальше по нарастающей...). Изгнание Ситы - это доведение до абсурда обычая выгонять из дома женщину, в чистоте которой возникли малейшие сомнения. Последующие поступки персонажей (молчу, ибо спойлер) приведут к ситуации, когда ни одна, фигурально выражаясь, псина не тявкнет (пардон, если грубо) против Рамы, отменяющего этот обычай.

А то,что Сита через огонь прошла,это по их мнению ерунда?так сами прошли бы...Она вполне доказала уже всё,а парадокс в том,что его дети,пошли против системы...Ему тоже будет урок...

Отредактировано Орхидея (15.05.2019 22:12)

0

92

Орхидея написал(а):

А то,что Сита через огонь прошла,это по их мнению ерунда?так сами прошли бы...

Народ Айодхьи об этом, скорее всего, и не знал. Люди Айодхьи сами при том не присутствовали, а человек очень часто предпочитает не верить в то, чего сам не видел, особенно если это что-то сродни чуду (им скорее известен обряд сати, а вот чтобы войти в огонь и выйти невредимой...). Вернувшиеся Сита, Рама и Лакшмана вряд ли распространялись. "Рамаяна"? Во-первых, ее слушали во дворце, насколько я понимаю, а не перед всем народом, во-вторых, приукрашивания никто не отменял, в-третьих, это, опять же, слова. С другой стороны, насколько я понимаю, именно после этого вообще начали задумываться о том, правильно ли поступили с Ситой.

Орхидея написал(а):

а парадокс в том,что его дети,пошли против системы...Ему тоже будет урок...

Не вижу парадокса. Рама в тот конкретный момент, когда пошел слух о нечистоте Ситы, был поставлен, грубо говоря, перед вилкой. Либо Айодхья - либо Сита. Он на коронации клялся, что благополучие Айодхьи для него будет превыше любых родственных уз (как-то так), а в его династии клятвы держат даже ценой жизни. Он хотел покинуть Айодхью ради Ситы - ему предки напомнили о царском долге и предрекли гибель династии, если он так поступит. Сам он пойти "против системы" не смог. Смогли Лава и Куша, которые выросли, в некотором роде, вне этой системы. За ними и остальные пойдут. Если кому и будет урок, так это жителям Айодхьи.

+1

93

dariola написал(а):

Не вижу парадокса. Рама в тот конкретный момент, когда пошел слух о нечистоте Ситы, был поставлен, грубо говоря, перед вилкой. Либо Айодхья - либо Сита. Он на коронации клялся, что благополучие Айодхьи для него будет превыше любых родственных уз (как-то так), а в его династии клятвы держат даже ценой жизни. Он хотел покинуть Айодхью ради Ситы - ему предки напомнили о царском долге и предрекли гибель династии, если он так поступит. Сам он пойти "против системы" не смог. Смогли Лава и Куша, которые выросли, в некотором роде, вне этой системы. За ними и остальные пойдут. Если кому и будет урок, так это жителям Айодхьи.

Как же нет?когда никто не осмелился заступиться за Ситу,лишь его дети?он и сам это признал.Странные законы,если не сказать больше.Он её муж,обязан её защищать,а если бы сказали за " не верность" убить,сделала бы так?или всё таки защищал бы Ситу?

Отредактировано Орхидея (16.05.2019 21:30)

0

94

Орхидея написал(а):

Странные законы,если не сказать больше.

Согласна, странные. На наш современный европейский взгляд. Но это не современность, и не Европа. А Сита и Рама справятся с этим законом.

Орхидея написал(а):

Он её муж,обязан её защищать,

Как? Идеи есть? У меня нет. Я много раз эту ситуацию в голове прокручивала. Рама хотел ради Ситы отказаться от трона и уйти с ней в изгнание - не дали (смотри серию 269).
Есть обычай, закон - если женщина не чиста, ее изгоняют. Не удивлюсь, если публично. (В традиционных обществах (не только в Индии) ее вообще муж мог одним словом за порог выставить. В каком-то племени, африканском, кажется, было еще круче - муж жене три раза сказал "Уходи" - все, она обязана уйти. Считалось за развод.). Нечистота жены бросала тень на мужа и как бы не на весь его род. Не потому что доказано, а потому что позволила возникнуть подозрению. (Натыкалась на сериал, где жена, чтобы не опорочить имя и честь мужа, покончила с собой - тогда смотреть не смогла, привыкши к хэппиэндам, казалось жутью, примерно как у тебя - почему не защитил. Так и не посмотрела, но теперь, как мне кажется, я лучше понимаю их выверты, может быть и посмотрю...). Изменить закон в приказном порядке - не выйдет, не сочетается с "хождением в народ". (либо ходишь и прислушиваешься, либо тебе на народ пофиг). Да и выглядеть это будет... рядовых подданных, значит можно изгонять, а как коснулось любимой царицы - так быстренько закон поменяем?
Нет, вот серьезно. Ситуация:
есть царь, есть любимая жена, к тому же беременная;
есть закон - если на жену пало подозрение в нечистоте, ее должно изгнать;
сам царь в чистоте своей жены по некоторым причинам не сомневается;
однако сомневается общество, народ (причины царя ему, грубо говоря, до лампочки, ибо мало ли что любящий человек скажет, а сам народ при этих причинах не присутствовал);
есть идеи, как обойтись без изгнания?

Отредактировано dariola (16.05.2019 23:36)

+1

95

И кстати, процесс пошел. Человек, опорочивший имя Ситы, раскаялся, все хотят ее вернуть... Проблема в том, что если ее просто вернут, то это по-прежнему будет частный случай... А нужно так, чтоб на всю жизнь запомнили, чтобы ко всем женщинам так относились (а то что за игры: захотели - изгнали, захотели - вернули). Но это уже от Ситы зависит, как она себя поведет (ой, по краю спойлера хожу...).

+1

96

dariola написал(а):

Как? Идеи есть? У меня нет. Я много раз эту ситуацию в голове прокручивала. Рама хотел ради Ситы отказаться от трона и уйти с ней в изгнание - не дали (смотри серию 269

Тут скорее идей нет,а недоумение.Вышла Сита замуж,а защитить её не кому..

dariola написал(а):

И кстати, процесс пошел. Человек, опорочивший имя Ситы, раскаялся, все хотят ее вернуть... Проблема в том, что если ее просто вернут, то это по-прежнему будет частный случай... А нужно так, чтоб на всю жизнь запомнили, чтобы ко всем женщинам так относились (а то что за игры: захотели - изгнали, захотели - вернули). Но это уже от Ситы зависит, как она себя поведет (ой, по краю спойлера хожу...).

Я думаю ,что Сита поведёт себя так как надо,до всех всё таки наверно дойдёт...

Отредактировано Орхидея (17.05.2019 14:54)

0

97

Орхидея написал(а):

а недоумение.Вышла Сита замуж,а защитить её не кому..

Знаешь, я думаю, он ее все-таки защитил. Даже в этой ситуации. Вот смотри.

Раньше по сюжету был подобный эпизод (Рама и Сита тогда в изгнании были, решение Шатругна, кажется, выносил). Там была девушка моложе Ситы, и происходило это все при толпе народа, пришедшей на царский суд. Отец плачет, мол как же так, девчонку совсем в лес выгонять, она, по-моему, тоже в слезах, а народ молчит. Представляешь, что у нее в душе творилось? Я, кстати, не помню, было ли потом про нее что-то или нет.
А Ситу увезли в лес тихонько, никто не видел, по краям дороги не стоял и вслед не смотрел (а могли, еще как...). У меня в этой ситуации к Раме одна претензия долго сохранялась - что он сам Сите ничего не сказал, отдуваться пришлось Лакшмане и уже в лесу. А потом поняла (хотя это только мое мнение) - если бы в той ситуации Рама Ситу увидел бы - он бы не смог. Вот просто не смог бы. Либо ее оставил бы, наплевав на все и всех, либо с ней бы ушел. И это было бы концом и государства, и династии. Потому что что так, что этак, он разрушил бы основы основ. А мы говорим все-таки не о современном обществе.

+1

98

dariola написал(а):

Знаешь, я думаю, он ее все-таки защитил. Даже в этой ситуации. Вот смотри.

Тут сложно говорить на эту тему.Просто сложная ей досталась судьба,все шишки на неё,это государство,на руках её должно носить!И кстати,с детьми она строгая,но при всех её ситуациях,доброй,так и осталась!

0

99

Я пропустила несколько серий,а теперь опять по новому показывают)))

0

100

Орхидея написал(а):

Я пропустила несколько серий,а теперь опять по новому показывают)))

Где?! https://a.radikal.ru/a12/1812/2d/b9cf2f77f4b7.gif
Надеюсь, на сей раз тебе удалось посмотреть сначала 8-)
Как впечатления?

+1