Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сита и Рама / Siya Ke Ram (Индия)

Сообщений 61 страница 80 из 104

61

dariola написал(а):

Мегхнад - это старший сын Раваны (у него еще есть второе имя - Индраджит, потому что когда-то он победил Индру), а Сулочана, соответственно, его жена. В субботних сериях был эпизод, когда она выражала свое беспокойство по поводу намечающегося похищения Ситы - мол не надо этого делать, ни к чему хорошему это не приведет. Не прислушался от слова совсем.
Равана в Ситу влюблен еще со времен сваямвары, если не раньше (я не помню, когда точно он впервые ее увидел), другой вопрос, что она для него добыча. Я даже не уверена, действительно ли это любовь с его стороны, или то самое желание обладать, какое было у Шурпанакхи в отношении Рамы. Не понимаю, почему они с матерью решили, что Равана должен именно жениться на Сите, чтобы спастись от погибели. В этом смысле правильнее было бы отпустить. Видимо, опять карма...
Пришла в голову мысль, что Бали сейчас уподобился Раване своими поступками. Ох не зря Хануман его предупреждает о расплате за неправедные деяния...
Отредактировано dariola (17.02.2019 22:36)

Я как увижу их в сериале,тогда скажу,потому как у меня что то интернет,то работает,то нет...Возможно мать Ланкеша думала,что раз Сита не простая девушка,сможет его как то защитить,ей придётся,если она будет его женой...Хотя её смех после сказанного,мне не понравился,что то она всё таки задумала...
Жалко только брата Бали и его жену,и ведь непонятно с чего озлобился,на пустом месте же...Значит давно копил злобу на брата...

Отредактировано Орхидея (20.02.2019 18:16)

0

62

Орхидея написал(а):

Жалко только брата Бали и его жену,и ведь непонятно с чего озлобился,на пустом месте же...Значит давно копил злобу на брата...

Насколько я помню, Бали считал, что брат хотел занять трон. Там история такая, что Бали пошел драться с кем-то (не помню...) в пещеру и велел Сугриве (брату) завалить пещеру, если тот поймет, что Бали погиб. Сугрива увидел, что из пещеры течет кровь и решил, что это кровь Бали. И завалил ее. Потом он еще долго не соглашался занять трон (то ли надеялся, что Бали все-таки жив, то ли просто горевал, не помню...). Вроде трон он так и не занял, но может подготовку начали... И Бали ему это припомнил.

+1

63

dariola написал(а):

Насколько я помню, Бали считал, что брат хотел занять трон. Там история такая, что Бали пошел драться с кем-то (не помню...) в пещеру и велел Сугриве (брату) завалить пещеру, если тот поймет, что Бали погиб. Сугрива увидел, что из пещеры течет кровь и решил, что это кровь Бали. И завалил ее. Потом он еще долго не соглашался занять трон (то ли надеялся, что Бали все-таки жив, то ли просто горевал, не помню...). Вроде трон он так и не занял, но может подготовку начали... И Бали ему это припомнил.

Всё таки какой то странный озлобленный этот Бали,мало того,что не верит брату,и всё таки всё равно не поверил на ровном месте,другой бы думаю поверил.Не тот Сугрива,чтобы подставлять,как говорится,каждый судит по себе,а Бали видимо нужен был просто повод достать брата зачем то..

0

64

Хануман оказывается совсем даже не простой,а я думала иначе.Он уже увиделся и с Рамой,и с Ситой.
Жена Раваны хорошая,но при этом совсем пойти против мужа всё же не может почему то,дойти до конца...Хотя понимает,что для него это путь к концу.
Как я поняла,что Раване надо было пройти этот путь,и ещё сколько жизней,чтобы оказаться снова в услужении у Вишны...

Отредактировано Орхидея (11.03.2019 22:16)

0

65

Орхидея написал(а):

Хануман оказывается совсем даже не простой,а я думала иначе.Он уже увиделся и с Рамой,и с Ситой.

Еще какой не простой :)

Орхидея написал(а):

Жена Раваны хорошая,но при этом совсем пойти против мужа всё же не может почему то,дойти до конца...Хотя понимает,что для него это путь к концу.

Она пытается на него повлиять, насколько может. Но тут много всего сплелось... В индийской культуре не приняты латиноамериканские (и даже просто американские, и даже просто европейские) страсти, когда женщина может, условно говоря, грохнуть тарелкой в пол и потребовать. Муж - царь и бог, жена на него повлиять, конечно, может, но не всегда и не во всем. Тут и любовь, и обязанности, и долг... На наш взгляд это все сложно и странно и местами вообще непонятно, как так можно. Надеюсь, я не очень сумбурно...
Кстати, к вопросу о столкновении культур. Есть такая книжка - "Мои бенгальские подруги". К сожалению, не знаю, есть ли она в электронном виде, у нас она в бумажном была (и есть). Ее написала чехословацкая студентка (еще во времена СССР), которая учила бенгальский и ездила на практику в Индию на год. Интересные вещи рассказывает, в том числе такие вот контрасты - то, что для индийцев в порядке вещей, для нее оказывалось сложно и непонятно.

Орхидея написал(а):

Как я поняла,что Раване надо было пройти этот путь,и ещё сколько жизней,чтобы оказаться снова в услужении у Вишны...

Ага, эта вторая, и еще одну...

+1

66

dariola написал(а):

Она пытается на него повлиять, насколько может. Но тут много всего сплелось... В индийской культуре не приняты латиноамериканские (и даже просто американские, и даже просто европейские) страсти, когда женщина может, условно говоря, грохнуть тарелкой в пол и потребовать. Муж - царь и бог, жена на него повлиять, конечно, может, но не всегда и не во всем. Тут и любовь, и обязанности, и долг... На наш взгляд это все сложно и странно и местами вообще непонятно, как так можно. Надеюсь, я не очень сумбурно...

Да нет,как раз всё понятно,только вот она всё равно пытается,но это слабые попытки сейчас повлиять,но какой бы Равана не был,жену он не обижает ,и не оскорбляет,чтобы она не говорила...Только вот на других это не действует,какие то методы у него,то хвост попытался поджечь Хануману,Сита же умеет управлять огнём,и направила его боль на себя.Потому он над такими как Хануман и Сугрива в открытую смеётся,и кстати я почему то не думаю,что Раму убили,почему то уверена ,что зря он смеётся...

Отредактировано Орхидея (17.03.2019 12:56)

0

67

Орхидея написал(а):

жену он не обижает ,и не оскорбляет,чтобы она не говорила...

Ну... не всякая женщина спокойно примет тот факт, что ее муж собирается жениться на другой, тем более на чужой жене (это уже по всем меркам неправедность). Опять же, ладно бы у Раваны с Мандодари брак был бездетный, но ведь три сына есть.

Орхидея написал(а):

какие то методы у него,то хвост попытался поджечь Хануману,

"Высокомерный всегда ждет возможности продемонстрировать свою силу и утвердить свое верховенство" (Шива)
"Я не понимаю, почему личность, обретя силу, помышляет о причинении страданий и вреда другим? Почему она становится тираном?" (Кришна)
Это из "Махадева". Говорят они, правда, о другом персонаже, но к Раване тоже применимо, не находишь?

+1

68

dariola написал(а):

Ну... не всякая женщина спокойно примет тот факт, что ее муж собирается жениться на другой, тем более на чужой жене (это уже по всем меркам неправедность). Опять же, ладно бы у Раваны с Мандодари брак был бездетный, но ведь три сына есть.

Конечно же,но ведь Индия восточная страна,кто знает,как там у них заведено,конечно ей неприятно,но к этому могли прибавиться  ещё и дурное отношение,чего к моему удивлению не наблюдается,судя по его характеру..

dariola написал(а):

"Высокомерный всегда ждет возможности продемонстрировать свою силу и утвердить свое верховенство" (Шива)
"Я не понимаю, почему личность, обретя силу, помышляет о причинении страданий и вреда другим? Почему она становится тираном?" (Кришна)
Это из "Махадева". Говорят они, правда, о другом персонаже, но к Раване тоже применимо, не находишь?

Конечно я согласна!Просто думаю у всех так,кто получает власть,и в наше время есть,наверно просто теряют голову из за вседозволенности..Считают себя чуть ли не Богами,и ведь у Раваны есть же основания зазнаваться,только ему было бы больше чести,если бы он этого не делал...

0

69

Орхидея написал(а):

но ведь Индия восточная страна,кто знает,как там у них заведено,

Скажем так, полигамия в Индии не была запрещена до 1955 года. Индуизм разрешал кшатриям (воинам, варне, к которой относятся цари) иметь 2 или 3 жены. Но не обязывал. И из уважения к жене, особенно если были дети, мужчина мог, я думаю, сохранить моногамный брак.
Не могу сейчас ничего сказать о реальности, все-таки история Индии не мой конек, а в мифологии навскидку припоминаю только три полигамных случая: Дашаратха, отец Рамы (но его извиняло долгое отсутствие сыновей), Панду, отец Пандавов (это из "Махабхараты") и Кришна. Но, в противовес им - моногамные браки Рамы (да и любого из его братьев), Джанаки, Дхритараштры (отец Кауравов), Дурьодханы (казалось бы, персонаж чуть ли не образец неправедности)...
Надо еще иметь в виду, что Равана там в принципе продемонстрирован таким... ловеласом. За многими гонялся, кого-то даже бесчестил, по-моему...
И кроме того, надо помнить, что Сита не просто очередная потенциальная жена Раваны, она чужая жена. Такого, по-моему, никто не вытворял...

Орхидея написал(а):

ведь у Раваны есть же основания зазнаваться,только ему было бы больше чести,если бы он этого не делал...

Вот именно, больше чести, если бы не делал. Рама ему в противовес. Да и Вибхишан постоянно пытается ему напомнить о неправедности его действий (ну прямо как Хануман Бали...)

Отредактировано dariola (18.03.2019 01:12)

+1

70

dariola написал(а):

И кроме того, надо помнить, что Сита не просто очередная потенциальная жена Раваны, она чужая жена. Такого, по-моему, никто не вытворял

Да уж,тот ещё,такое терпеть это жесть,и насколько я понимаю,уйти от него она тоже не может..

dariola написал(а):

Вот именно, больше чести, если бы не делал. Рама ему в противовес. Да и Вибхишан постоянно пытается ему напомнить о неправедности его действий (ну прямо как Хануман Бали...)

Рама в образе человека да,но как я понимаю,у Вишны тоже ведь не одна жена?

Отредактировано Орхидея (19.03.2019 17:58)

0

71

Орхидея написал(а):

Вишны тоже ведь не одна жена?

?? У Вишну как раз-таки одна жена - Лакшми. А почему ты решила, что не одна?

+1

72

dariola написал(а):

?? У Вишну как раз-таки одна жена - Лакшми. А почему ты решила, что не одна?

Как я прочитала,это у Кришны,сто жён))а у Вишну,да,одна))

0

73

Вот и война уже между Рамой и Раваной,только я не поняла,откуда на 10 минут взялся близнец Раваны?кстати,Ланкеш,превратился в Раму,но так заметно,что жесты всё же его,не получится изменить сущность на другую,даже если внешне он стал другим.Сита почти сразу его раскусила,ведь они с Рамой разные,мне было смешно смотреть на его жесты,Раме такое поведение не идёт,и смотрится смешно)

0

74

Орхидея написал(а):

я не поняла,откуда на 10 минут взялся близнец Раваны

Мне все-таки кажется, что это не близнец. По-моему, это был разговор сам с собой. Я натыкалась на что-то подобное у Рамы (но это позже будет), а вот Ланкеша не видела...

Орхидея написал(а):

Ланкеш,превратился в Раму,но так заметно,что жесты всё же его,не получится изменить сущность на другую,даже если внешне он стал другим.

О том и речь. Недостаточно изменить внешность, чтобы стать другим человеком. Когда Шурпанакха прикидывалась Ситой, у нее тоже проскальзывали Шурпанакховы жесты и мимика.

+1

75

Вот вчерашняя серия это жесть.Не имел права Рама так жестоко убивать брата Раваны? Да и не важно,что всё известно заранее,что так будет,ведь можно было по другому как то...
И кстати мать Раваны,тоже хороша,внука не пожалела,ни других сыновей,а всё ради тщеславия...

Отредактировано Орхидея (31.03.2019 12:16)

0

76

dariola написал(а):

Мне все-таки кажется, что это не близнец. По-моему, это был разговор сам с собой. Я натыкалась на что-то подобное у Рамы (но это позже будет), а вот Ланкеша не видела...

Кстати  вполне возможно,что и разговор сам с собой,и ведь всё таки злая его половина пересилила,малую толику того,что ему досталось от Вишну,когда он перевоплотился в него...

dariola написал(а):

О том и речь. Недостаточно изменить внешность, чтобы стать другим человеком. Когда Шурпанакха прикидывалась Ситой, у нее тоже проскальзывали Шурпанакховы жесты и мимика.

Вот именно,ведь кривлячество,по другому не назвать,ни куда не делось,клоунада была))
Только вот нынешние серии смотришь,и честно говоря в поступках Рамы,не вижу толики доброты в этих сериях...

0

77

Орхидея написал(а):

и честно говоря в поступках Рамы,не вижу толики доброты в этих сериях...

dariola написал(а):

В индийской мифологии это частое явление. Когда персонаж (не обязательно бог) обязан совершить нечто, что с точки зрения европейца по меньшей мере странно.

К тому же мне вдруг подумалось: "Рамаяну" же называют эпосом (почему я говорю "называют" - потому что индийцы, например, считают "Рамаяну" историей, а не эпосом), а в эпосе часто описываются либо герои, которых просто так не одолеть, которых надо много раз поразить, чтобы убить, либо битвы, в которых, если задуматься, столько крови проливается, что впору за голову хвататься. В этом смысле гибель Кумбхакарны вполне в стиле, как бы жутко и жестоко это не выглядело.
В Индии есть такое понятие, как дхарма. Это более ярко просматривается в "Махабхарате" но и здесь можно заметить. Удел воина - сражаться. Независимо от того, с кем он сражается, он должен выполнять свою дхарму, долг воина. Не задумываясь о том, кого и как в процессе приходится убивать. Это - битва, остальное не важно. У войны есть определенные правила ее ведения, но это не повод уклоняться от битвы и избегать убийства своих противников. (В "Махабхарате" будет еще "веселее", потому что там война между родственниками).
Как-то вот так. Надеюсь, не слишком запутала.

+1

78

dariola написал(а):

К тому же мне вдруг подумалось: "Рамаяну" же называют эпосом (почему я говорю "называют" - потому что индийцы, например, считают "Рамаяну" историей, а не эпосом), а в эпосе часто описываются либо герои, которых просто так не одолеть, которых надо много раз поразить, чтобы убить, либо битвы, в которых, если задуматься, столько крови проливается, что впору за голову хвататься. В этом смысле гибель Кумбхакарны вполне в стиле, как бы жутко и жестоко это не выглядело.

Но всё таки война войной,вопрос в том,имел право быть таким жестоким Рама,раз он праведный человек,вот в чём вопрос?

0

79

Орхидея написал(а):

,имел право быть таким жестоким Рама,раз он праведный человек,вот в чём вопрос?

В чем жестокость? В том, что он стрелами отрезал руки? А может, у Кумбхакарны карма была такая - погибнуть именно так?
И, кстати, для Кумбхакарны это не было жестоко. Для него это было освобождение, ибо он увидел Вишну в Раме, вспомнил слова Вишну в Вайкунтхе (про "вы воплотитесь трижды моими врагами, а я воплощусь, чтобы дать вам освобождение") и по сути спровоцировал Раму на свое убийство. Он погиб, сражаясь (не стоял смирно, пока Рама его расстреливал - вот это, пожалуй, и правда было бы жестоко дальше некуда, - а атаковал, вынуждая Раму бить в ответ), погиб как воин и от рук Рамы, чего и добивался, собственно.

+1

80

Орхидея написал(а):

И кстати мать Раваны,тоже хороша,внука не пожалела,ни других сыновей,а всё ради тщеславия...

Вот кстати да, я тут поймала себя на мысли, что она очень непоследовательно себя ведет. То поддерживает Ланкеша, вплоть до утверждения, что он должен жениться на Сите, то (после гибели кого-то из внуков) заявляет, что нужно мириться с Рамой и отдать ему Ситу, то опять поддерживает Ланкеша вплоть до того, что убеждает мужа (вроде как это муж был, как я поняла...) создать Сахастра Равану (вроде как для защиты Раваны, по крайней мере, она так утверждает). Мотивирует она это тем, что надо спасать династию. И при этом почти никто не вспоминает, что Вибхишан-то, вообще-то говоря, жив и жить, судя по всему, останется. Единственное мое объяснение последнему - то, что они все дружно от него отреклись после его изгнания Ланкешем. Кумбхакарна, кстати, здесь, насколько я помню, открыто называет его предателем. (Хотя я где-то читала, что Кумбхакарна называл его праведным, как единственного, полностью следующего путем праведности).

Отредактировано dariola (08.04.2019 22:43)

+1