Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сита и Рама / Siya Ke Ram (Индия)

Сообщений 41 страница 60 из 104

41

dariola написал(а):

Видела, но не сейчас, раньше. Так что точных диалогов, конечно, не помню. Рама вообще очень достойно себя ведет всегда, и Сита ему под стать. А вот Лакшмана иногда дает волю эмоциям...
"Испарить" Ситу у Шурпанакхи, конечно, не получится. Но все еще впереди...

Лакшмана ведёт себя порой слишком уж эмоционально,совсем не как мудрец.А ты,что имеешь ввиду,всё ещё впереди?всё таки у неё потом получится?

0

42

Орхидея написал(а):

Лакшмана ведёт себя порой слишком уж эмоционально,совсем не как мудрец

Ну, Лакшмана и не мудрец. Цари Индии были из кшатриев (воинов), им положен был такой характер :). Могло, конечно, статься, что царь отрекался от мирского и становился мудрецом (Вишвамитра тому пример), но обычно такое все-таки происходило, когда они были постарше :). А учитывая одну из версий рождения Рамы и его братьев (которой, судя по всему, придерживаются авторы сериала), Лакшмана при всем желании не может быть не эмоциональным.

Орхидея написал(а):

А ты,что имеешь ввиду,всё ещё впереди?всё таки у неё потом получится?

Скажем так, действия Шурпанахки запустят определенную цепочку событий, которая приведет к определенным последствиям для всех.

+1

43

dariola написал(а):

Скажем так, действия Шурпанахки запустят определенную цепочку событий, которая приведет к определенным последствиям для всех.

Даже интересно,а вот сегодня видела первую встречу Ситы и  Шурпанахки,у  Шурпанахки даже цветы в руках вянут,да и по харатеру их разговора,они абсолютно разные.Сита всегда с улыбкой,она считает,что любовь это отдавать,а  вот  Шурпанахка  считает,что можно и прибить кого-нибудь,если очень надо...

0

44

Орхидея написал(а):

а  вот  Шурпанахка  считает,что можно и прибить кого-нибудь,если очень надо...

Вот-вот! Считает, что раз она такая вся из себя, влюбленная, понимаешь, то и плевать, что у кого-то может быть другое мнение, или там обязательства какие-то. Вынь да положь ей Раму!
Жили Рама, Сита и Лакшмана себе спокойно, завершали свое изгнание (год до срока остался, на минуточку), надо было этой умнице объявиться!
А с другой стороны... карма у нее такая...
Ладно, умолкаю, а то сейчас спойлерить начну :)

+1

45

dariola написал(а):

Вот-вот! Считает, что раз она такая вся из себя, влюбленная, понимаешь, то и плевать, что у кого-то может быть другое мнение, или там обязательства какие-то. Вынь да положь ей Раму!
Жили Рама, Сита и Лакшмана себе спокойно, завершали свое изгнание (год до срока остался, на минуточку), надо было этой умнице объявиться!
А с другой стороны... карма у нее такая...
Ладно, умолкаю, а то сейчас спойлерить начну

Но вот кстати,чтобы сделала своими когтями  Шурпанахка   служанкам?физиономию разукрасила бы?Явно видно ведь неадекватно агрессивная мадам...

0

46

dariola написал(а):

Орхидея написал(а):
Тем и интересно,а ты много таких сериалов видела?Я первый такой сериал вижу)

Я начала с сериала "Бог богов Махадев" - он концентрируется на истории Шивы, одного из богов Триады. Потом есть же еще "Махабхарата" 2013 года (старую, 198какого-то года не советую, она все-таки слишком уж старая), есть "Махакали" 2017 года - это история Парвати, супруги Шивы, и с ней очень интересно было знакомиться после "Махадева" - одни и те же события там отражены не всегда одинаково. Есть еще "Сын Солнца Карна" - это история Карны , одного из героев "Махабхараты" (ну и события самой "Махабхараты" там естественно присутствуют), но его еще не перевели до конца. Версию "Рамаяны" 2008 года тоже, пожалуй, советовать не буду, хоть она у меня и любимая после "Ситы и Рамы" - там единственная версия перевода на русский мало того что с, скажем так, "особенностями произношения", так еще и перевод очень такой... просторечный, без индийского колорита (надеюсь, я понятно выразилась )

Вспомнила еще два сериала на мифологическую тему, которые были переведены относительно недавно - это "Брахма, Вишну, Махеш" (Махеш - это Шива, но я такое его имя первый раз вижу), он в общем короткий; и "Шани - воздающий плоды поступков". Эти два я вообще еще не смотрела. И есть еще "Викрам и Бетал", тоже недавно переведенный. Он не мифологический, основан на легенде о мудром императоре Викрамадитье (мне вспомнился Соломон :)). В каждой из серий он выслушивает историю и должен верно рассудить, ответить на вопрос рассказчицы (Бетал). Тоже еще не смотрела.

+1

47

Видела серию не полностью,но как раз тот момент,когда Лакшмана заступился за Ситу,когда Шурпанахка выпустила когти,и пыталась её прибить...Только при этом,он ей когти повредил,а у неё что то на носу появилось ещё,мне паука напомнило....Они против Ситы и Рамы ещё больше обозлились...

dariola написал(а):

Вспомнила еще два сериала на мифологическую тему, которые были переведены относительно недавно - это "Брахма, Вишну, Махеш" (Махеш - это Шива, но я такое его имя первый раз вижу), он в общем короткий; и "Шани - воздающий плоды поступков". Эти два я вообще еще не смотрела. И есть еще "Викрам и Бетал", тоже недавно переведенный. Он не мифологический, основан на легенде о мудром императоре Викрамадитье (мне вспомнился Соломон ). В каждой из серий он выслушивает историю и должен верно рассудить, ответить на вопрос рассказчицы (Бетал). Тоже еще не смотрела.

Хорошо,что есть выбор,надо этот сериал ещё досмотреть))

Отредактировано Орхидея (09.02.2019 17:08)

0

48

Орхидея написал(а):

он ей когти повредил,а у неё что то на носу появилось ещё,мне паука напомнило....Они против Ситы и Рамы ещё больше обозлились...

Вот да, я сегодня успела все утренние серии посмотреть (так ты их еще и не целиком видишь  :(). Там Шурпанакха приняла вид Ситы и попыталась чем-то Раму накормить (он ей сказал, что любит только Ситу). Рама медлил, ибо явно заподозрил неладное, а тут прибежала отлучавшаяся Сита в сопровождении Лакшмана. В общем, Шурпанакха приняла свой облик и заявила, что раз Сита стоит между ней и Рамой, она, Шурпанакха, ее убьет. Поврежденных когтей, кстати, я не заметила, по сюжету, Лакшмана ей кончик носа отсек. Она разозлилась, сначала натравила на них демонов (я так поняла, это ей брат в сопровождение выделил), с которыми Рама справился, а потом побежала брату жаловаться, мол опозорили. Только вот о причине этого позора упомянуть забыла...
Противопоставление любви и вожделения во всей красе...

Отредактировано dariola (09.02.2019 18:46)

+1

49

dariola написал(а):

Вот да, я сегодня успела все утренние серии посмотреть (так ты их еще и не целиком видишь  ). Там Шурпанакха приняла вид Ситы и попыталась чем-то Раму накормить (он ей сказал, что любит только Ситу). Рама медлил, ибо явно заподозрил неладное, а тут прибежала отлучавшаяся Сита в сопровождении Лакшмана. В общем, Шурпанакха приняла свой облик и заявила, что раз Сита стоит между ней и Рамой, она, Шурпанакха, ее убьет. Поврежденных когтей, кстати, я не заметила, по сюжету, Лакшмана ей кончик носа отсек. Она разозлилась, сначала натравила на них демонов (я так поняла, это ей брат в сопровождение выделил), с которыми Рама справился, а потом побежала брату жаловаться, мол опозорили. Только вот о причине этого позора упомянуть забыла...
Противопоставление любви и вожделения во всей красе...
Отредактировано dariola (Вчера 18:46)

Иногда получается,что не целиком.Кстати,а нос то у неё поросячий...Там был момент,Лакшмана,отрубил ей когти,но почему пострадал нос? https://d.radikal.ru/d31/1812/ef/dddb5fee984f.gif
Кстати говоря в сегодняшней серии,я узнала их историю,отец Ситы разгневался на Раму за убийство жены,и проклял дочь в том,что огни будут во всех жизнях,расставаться,для блага всего живого,но потом воссоединяться вновь,только я не поняла,после того,как Ланкеш похитит Ситу,Рама её найдёт?и вот ещё ,у Ланкеша много имён,почему его по разному называют?И Рама тоже,то ли Вишна,тол и Кришна?

0

50

Орхидея написал(а):

Там был момент,Лакшмана,отрубил ей когти,но почему пострадал нос?

По сюжету "Рамаяны" нож пришелся именно по носу. Где-то пишут что ей нос прямо отрезали, отрубили (типа целиком), но это слишком уж выглядело бы... неприятно. А для красивой женщины, которой говорят, что она красива, которая сама про себя знает, что она красива, лишиться даже части своей красоты - мягко говоря, неприятно. Вот как раз когти раньше нигде не фигурировали. Вроде бы...

Орхидея написал(а):

в сегодняшней серии,я узнала их историю,отец Ситы разгневался на Раму за убийство жены,и проклял дочь в том,что огни будут во всех жизнях,расставаться,для блага всего живого,но потом воссоединяться вновь,только я не поняла,после того,как Ланкеш похитит Ситу,Рама её найдёт?и вот ещё ,у Ланкеша много имён,почему его по разному называют?И Рама тоже,то ли Вишна,тол и Кришна?

Равана - имя, вернее даже прозвище (связанное с громким пением им гимнов Шиве), при рождении он был Дашананда, а Ланкеш - потому что повелитель Ланки.
В индуизме есть Триада - три верховных бога: Брахма, Вишну и Шива, соответственно создатель, хранитель и разрушитель Вселенной. Все они периодически нисходят в миры смертных в смертном обличье (так называемый аватар). Наиболее известны аватары Вишну. А из его аватар, в свою очередь, наиболее популярны седьмая - Рама и восьмая - Кришна.
Насчет того, почему Рама и Сита вынуждены расставаться, существует тоже несколько версий. В данном сериале это версия проклятия мудреца Бхригу, хотя я первый раз вижу, что Вишну женится на его дочери. Проклятие за убийство жены - это да, было, а вот то, что Лакшми воплотилась дочерью Бхригу - первый раз вижу. Бхригу проклинал не Раму, а Вишну, потому что те события были задолго до событий "Рамаяны". И речь шла о смертных жизнях. Считается, что Вишну и Лакшми воплощались дважды - Рама и Сита, потом Кришна и Рукмини (или Радха, тут тоже версий много) - но это уже времена "Махабхараты".
Как-то так.
И да, Рама конечно же найдет Ситу  8-)

Отредактировано dariola (11.02.2019 00:07)

+1

51

dariola написал(а):

По сюжету "Рамаяны" нож пришелся именно по носу. Где-то пишут что ей нос прямо отрезали, отрубили (типа целиком), но это слишком уж выглядело бы... неприятно. А для красивой женщины, которой говорят, что она красива, которая сама про себя знает, что она красива, лишиться даже части своей красоты - мягко говоря, неприятно. Вот как раз когти раньше нигде не фигурировали. Вроде бы...

Не весёлая у неё карма,однако характер всё равно видимо не меняется,вот наверно потому сама и страдает..

dariola написал(а):

Равана - имя, вернее даже прозвище (связанное с громким пением им гимнов Шиве), при рождении он был Дашананда, а Ланкеш - потому что повелитель Ланки.
В индуизме есть Триада - три верховных бога: Брахма, Вишну и Шива, соответственно создатель, хранитель и разрушитель Вселенной. Все они периодически нисходят в миры смертных в смертном обличье (так называемый аватар). Наиболее известны аватары Вишну. А из его аватар, в свою очередь, наиболее популярны седьмая - Рама и восьмая - Кришна.
Насчет того, почему Рама и Сита вынуждены расставаться, существует тоже несколько версий. В данном сериале это версия проклятия мудреца Бхригу, хотя я первый раз вижу, что Вишну женится на его дочери. Проклятие за убийство жены - это да, было, а вот то, что Лакшми воплотилась дочерью Бхригу - первый раз вижу. Бхригу проклинал не Раму, а Вишну, потому что те события были задолго до событий "Рамаяны". И речь шла о смертных жизнях. Считается, что Вишну и Лакшми воплощались дважды - Рама и Сита, потом Кришна и Рукмини (или Радха, тут тоже версий много) - но это уже времена "Махабхараты".
Как-то так.
И да, Рама конечно же найдет Ситу

Кстати говоря,почему не Раму,если Рама и Вишна,и как понимаю,Кришна,это одно и тоже?

Отредактировано Орхидея (13.02.2019 19:57)

0

52

И кстати говоря,не понятно,почему Вишна,так жестоко обошёлся с матерью своей невесты?

0

53

Орхидея написал(а):

Кстати говоря,почему не Раму,если Рама и Вишна,и как понимаю,Кришна,это одно и тоже?

Не совсем одно и тоже. Вишну - бог, Рама и Кришна - его аватары (две из них). На индоманском форуме кто-то написал (недавно прочитала), что аватары "отпочковываются" от бога. Суть в том, что Рама - не Вишну, хотя его частичка. И в том эпизоде Бхригу все-таки проклинал именно Вишну. Только Вишну изображается четырехруким, не Рама и не Кришна.

Орхидея написал(а):

И кстати говоря,не понятно,почему Вишна,так жестоко обошёлся с матерью своей невесты?

В индийской мифологии это частое явление. Когда персонаж (не обязательно бог) обязан совершить нечто, что с точки зрения европейца по меньшей мере странно. Вероятно, индусы относятся к этому по-другому. В данном случае оба выполняли свой долг. Жена Бхригу - долг гостеприимства, Вишну - долг восстановления праведности (он же Хранитель), поскольку асуры - преступники, убили много мудрецов, совершали предосудительные деяния. Надо иметь в виду, что индусы верят в перерождение, так что ничто не оканчивается со смертью. Нынешний асур мог в прошлой жизни быть брахманом, а брахман - асуром. В "Сите и Раме" есть тому примеры, и в "Махадеве" тоже. И твои действия в этом рождении будут влиять на будущие рождения, а действия прошлых рождений влияют на нынешнее. С нашей точки зрения поступок жестокий, с точки зрения ее дочери, еще на тот момент не вспомнившей о своей сути - тоже, а с точки зрения Вишну - печальная необходимость.
Я специально пересмотрела этот момент - Вишну очень бережно к ней отнесся. Там, где я читала эту историю, написано, что он отрубил ей голову своей сударшаной (Сударшана Чакра, божественное оружие, золотой диск на правой верхней руке), а тут он просто забрал душу (как она, собственно и просила).
Пока искала момент с женой Бхригу, разглядела нос Шурпанакхи... Мама дорогая! Что-то я не ожидала, что ей так его отрезали, думала, все-таки поменьше.

Кстати, о разнице культур, вдруг вспомнилось. В "Махадеве" есть момент, когда один из героев просит Вишну спасти его от гнева Шивы (а гнев Шивы=смерть, если Шиву не успокоить). И Вишну произносит фразу (по субтитрам, хинди я пока настолько не понимаю) - "Я обязан защищать тебя, а не твою жизнь". Вот я до сих пор не понимаю как это.

Отредактировано dariola (13.02.2019 22:06)

+1

54

Не стала писать в предыдущем посте, чтобы не запутаться и не запутать. Индуизм сложен еще тем, что в нем нет понятия ереси. В Европе что-то объявляют ересью и забудут, рядовые граждане вряд ли заморачиваются такими вопросами, а в Индии ты можешь верить во что хочешь и в кого хочешь и тебе в общем никогда не скажут, что ты неверно думаешь и не тому поклоняешься. Шиваиты считают главным Шиву, вайшнавы - Вишну, кришнаиты полагают, что верховное божество - Кришна, а те же вайшнавы считают Кришну лишь одним из аватар Вишну. А есть еще шактизм, последователи которого поклоняются Богине-матери. Вариантов масса, вплоть до мелочей. Например, у меня одно время вызывали улыбку противоречащие друг другу утверждения - "Шива танцем разрушает мир" и "Пока Шива танцует, мир существует". Так разрушает или хранит? В "Сите и Раме" как я понимаю, главным богом изображается Вишну (и Лакшми как его супруга), а Рама и Сита - аватары соответственно Вишну и Лакшми.

Отредактировано dariola (14.02.2019 00:35)

+1

55

По моему всё таки не разрушает.Спасибо тебе за подробные пояснения))Мне нравится,что Сита иногда задаёт загадки Раме,забавно смотреть,как они пытаются отгадать))я так понимаю в завтрашней серии её похитят наверно.И у Ситы есть не только покорность,но и свой характер,она когда обижается,может ответить не обидно,но сразу понятно,что обиделась))

0

56

Орхидея написал(а):

Мне нравится,что Сита иногда задаёт загадки Раме,

Орхидея написал(а):

И у Ситы есть не только покорность,но и свой характер,она когда обижается,может ответить не обидно,но сразу понятно,что обиделась))

Как рассказывали создатели сериала в каком-то из интервью, "Сита и Рама" - это "Рамаяна" глазами Ситы, так что в нем, в отличие от других киноверсий довольно много рассказывается о самой Сите, у нее есть характер, свое мнение.

Орхидея написал(а):

я так понимаю в завтрашней серии её похитят наверно

Ну... если в кадре появился золотой олень, то да, уже скоро. Может быть, не прямо в следующей серии, учитывая общую неспешность развития событий, но уже близко.

+1

57

dariola написал(а):

Как рассказывали создатели сериала в каком-то из интервью, "Сита и Рама" - это "Рамаяна" глазами Ситы, так что в нем, в отличие от других киноверсий довольно много рассказывается о самой Сите, у нее есть характер, свое мнение.

Но при этом,проявляя характер,она не вызывает отрицательных эмоций.И гордая тоже,всё сама,да сама)) 8-)

dariola написал(а):

Ну... если в кадре появился золотой олень, то да, уже скоро. Может быть, не прямо в следующей серии, учитывая общую неспешность развития событий, но уже близко.

С золотым оленем уже была не одна серия,должны были похитить сегодня,в выходные посмотрю серию))

Отредактировано Орхидея (15.02.2019 17:54)

0

58

Как тебе контраст отношения мужа с женой? Рама с Ситой и Мегхнад с Сулочаной?

+1

59

dariola написал(а):

Как тебе контраст отношения мужа с женой? Рама с Ситой и Мегхнад с Сулочаной?

Напомни это кто они?я просто не всех по именам запоминаю в этом сериале :blush:  Сегодня в сериале Ситу похитил Ланкеш,и не уж то влюбился?мать Ланкеша увидела свечение вокруг Ситы,но при этом сказала,что Сита поможет ему избежать погибели.Сита ведь не простая девушка,наверно именно поэтому и сумела выдержать сутки стоя в цепях,при этом чуть не падая..

Отредактировано Орхидея (17.02.2019 11:53)

0

60

Орхидея написал(а):

Напомни это кто они?я просто не всех по именам запоминаю в этом сериале   Сегодня в сериале Ситу похитил Ланкеш,и не уж то влюбился?мать Ланкеша увидела свечение вокруг Ситы,но при этом сказала,что Сита поможет ему избежать погибели.Сита ведь не простая девушка,наверно именно поэтому и сумела выдержать сутки стоя в цепях,при этом чуть не падая..

Отредактировано Орхидея (Сегодня 11:53)

Мегхнад - это старший сын Раваны (у него еще есть второе имя - Индраджит, потому что когда-то он победил Индру), а Сулочана, соответственно, его жена. В субботних сериях был эпизод, когда она выражала свое беспокойство по поводу намечающегося похищения Ситы - мол не надо этого делать, ни к чему хорошему это не приведет. Не прислушался от слова совсем.
Равана в Ситу влюблен еще со времен сваямвары, если не раньше (я не помню, когда точно он впервые ее увидел), другой вопрос, что она для него добыча. Я даже не уверена, действительно ли это любовь с его стороны, или то самое желание обладать, какое было у Шурпанакхи в отношении Рамы. Не понимаю, почему они с матерью решили, что Равана должен именно жениться на Сите, чтобы спастись от погибели. В этом смысле правильнее было бы отпустить. Видимо, опять карма...
Пришла в голову мысль, что Бали сейчас уподобился Раване своими поступками. Ох не зря Хануман его предупреждает о расплате за неправедные деяния...

Отредактировано dariola (17.02.2019 22:36)

+1