Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лидия Ламайсон / Lydia Lamaison

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Лидия Ламайсон/Lydia Lamaison

http://natalie.canalblog.com/images/t-P42.jpg

5 августа 1914

Родилась Лидия Уилкенс в семье торговцев. В детстве она увлекалась точными науками и даже состояла в кружке юных физиков. Но немного позже у неё появилось другое увлечение — модельный бизнес. Она подписала контракт с модельным агентством и стала участвовать во многих показах, как у себя на родине, так и в других странах — Бразилии и Венесуэлы.

После окончании карьеры модели она начала работать на телевидении. На съемках телесериала «Закоулки счастья» она познакомилась со своим будущим мужем, актёром и продюсером Густаво Ламайсоном. Помимо сериалов она также была ведущей различных телевизионных шоу и программ. В настоящее время она по-прежнему снимается на телевидении, играя шустрых и хитрых старушек.

Телесериалы
«Изумрудное ожерелье» («Collar de Esmeraldas») (2006)
«Хесус - наследник» («Jesus, el Heredero») (2004)
«Любовный треугольник» («Provócame») (2001)
«Врачи» («Los Medicos (de hoy)») (2000)
«Дикий ангел» («Muñeca Brava») (1998)
«Подобно вам и мне» («Como Vos y Yo») (1998)
«От всего сердца» («De Corazon») (1997)
«Цыганка» («Zingara») (1996)
«Нано» («Nano») (1994)
«Селеста, всегда Селеста» («Celeste Siempre Celeste») (1993)
«Я, Джина» («Soy Gina») (1992)
"Tu mundo y el mío" (1987) TV series .... (1987)
"Rompecabezas" (1985) TV series .... Victoria
"Momento de incertidumbre" (1985) TV series (unknown episodes)
En retirada (1984) .... Ricardo's Mother
... aka In Retirement (International: English title)
Pasajeros de una pesadilla (1984) .... Bobe
... aka Nightmare's Passengers
"Las 24 horas" (1981) TV series
"Hay que educar a papá" (1981) TV series .... María Dolores
"Rosa... de lejos" (1980) TV series .... Mercedes Vda.de Alvear
"Mi hermano Javier" (1977) TV series .... Beatriz
Bodas de cristal (1975)
"Los bulbos" (1974) TV mini-series
Disputas en la cama (1972)
Los físicos (1972) (TV)
El ayudante (1971)
"Esta noche... miedo" (1970) TV series
La fiaca (1969)
... aka The Fiaca (International: English title)
"Muchacha italiana viene a casarse" (1969) TV series .... Mercedes (grandmother of Valeria Dinatti)
En mi casa mando yo (1968) .... Catalina Rossi
Voy a hablar de la esperanza (1966)
"Alta comedia" (1965) TV series (unknown episodes)
Los tímidos visten de gris (1965)
Circe (1964)
El demonio en la sangre (1964)
... aka Demon in the Blood (International: English title)
El octavo infierno (1964) .... Zulema Puentes's Mother
Una excursión a los indios ranqueles (1963)
El último piso (1962)
El romance de un gaucho (1961)
Un guapo del '900 (1960) .... Doña Natividad
Fin de fiesta (1960)
... aka The Party Is Over (International: English title)
La caída (1959) .... Marta
... aka The Fall
Una novia en apuros (1942)
... aka A Bride in Trouble (International: English title)
La hora de las sorpresas (1941)
... aka Surprise Hour (International: English title)
Alas de mi patria (1939)
... aka My Country's Wings (USA)

0

2

Помню  в "Диком ангеле" она мне нравилась. Такая добренькая женщина и местами вредная)

0

3

Тома написал(а):

Помню  в "Диком ангеле" она мне нравилась. Такая добренькая женщина и местами вредная)

Ага, чем то похожа на старушку Лукре из Антонеллы)))) Кстати, Ламайсон уже 96 лет....

0

4

Лидия Ламайсон: "Бог меня защищает". (август 2004г)
5 августа аргентинской актрисе Лидии Ламайсон исполнилось 90 лет. И она отметила их, работая: днем она снимается в теленовелле "Jesus el heredero" (Иисус-наследник), а по вечерам с четверга по воскресенье она играет в театре в пьесе "El libro de Ruth" (Книга Рут).

Лидию Ламайсон всегда отличали легкая походка и ясный взгляд. Глубина ее ясных голубых глаз отражает ее внутренний мир, полный благодарности к жизни. Ведь она подарила ей мудрость, чтобы всегда идти вперед, счастливый брак, профессию, которую она обожает, крепкое здоровье. В свои девяносто лет она работает весь день.

Некоторые молодые актеры говорят, что одновременно работать и в театре, и на телевидении их утомляет. А вас?

Молодые люди устают. Я в свои девяносто лет никогда не устаю. А знаете почему? Потому, что я испытываю огромное удовольствие, мне нравится то, что я делаю, я люблю свою профессию. Я никогда не говорю, что работаю, играю. Работа предполагает необходимость делать усилия, а для меня это не работа, а чистое удовольствие. Я не знаю, что такое болеть. У меня не бывает болей, лишь иногда простуды или головная боль.

Лидия Ламайсон не дает себе отдыха от работы с 66 лет. В 1938 году она решила посвятить свою жизнь актерской профессии. Ранее она поступила на факультет Философии и литературы, но на втором курсе бросила, потому что "поняла, что не в этом заключается ее призвание". Ее призванием был театр. И свои первые шаги она сделала в независимом театре.
Лидия Ламайсон родилась в Мендосе. "Моя семья переехала в столицу сразу после моего рождения. Поэтому я чувствую себя жительницей Буэнос Айреса, хотя родилась на "земле солнца и хорошего вина".

Ваша семья была большой?   
Нет, маленькой.

У вас есть братья?

Только одна сестра.

Когда речь заходит о ее семье, на глаза Лидии сразу наворачиваются слезы. Но она умеет вовремя останавливать их. "Я не хочу об этом говорить. Мне не нравится говорить о семье, я предпочитаю оставлять эту историю при себе".

Ее бабушка умерла в 98 лет, а мать в 92. "А я хочу их превзойти, посмотрим, что из этого получится!". Некоторые вещи Лидия предпочитает не вспоминать, а другими делится. Лидия была замужем 34 года за актером Оскаром Солдати. "Я вышла замуж поздно, в 33 года, и уже более двадцати лет вдовствую".

Вы были счастливы в браке?
Если бы нет, то мой брак не продлился бы столько лет...

У вас не было детей...
Нет, у меня не было детей потому, что я не хотела их иметь. Я все время работала, находилась в турах. А потом, я решила, что не должна их иметь - мне уже было слишком много лет.

Вы не чувствовали потребности стать матерью?
Нет, откровенно говоря, нет. У меня не было такого желания. Это был мой выбор. Возможно у меня не было к этому призвания, зачем это отрицать?

Но вместо детей у Лидии есть племянники, их дети и их внуки. "Все они живут в Европе. Они переехали туда и больше не возвращались. Я иногда езжу туда их навещать. Мне нравится путешествовать. Но, работая в театре и на телевидении, очень трудно найти время для поездок. Мне бы хотелось съездить в Астуриас, место, где родилась моя бабушка. Мои родственники были там, а мне пока не посчастливилось. В следующий раз, когда я поеду в Европу, то обязательно заеду туда.

Вы религиозны?
Не очень. Но я верующая. Я много молюсь, верю в чудеса. Но я не фанатична. Этим я хочу сказать, что не часто посещаю церковь. К тому же, я считаю, что в религии есть много вещей, которые необходимо пересмотреть.

Почему вы верите в чудеса?
Потому, что я их пережила. Смерть почти настигала меня трижды. Но мне удавалось избежать ее благодаря чуду. Бог защищал меня. Два года назад у меня в доме оказался поврежденным электрический кабель - я случайно обрезала его ножницами, но ничего не почувствовала. А вот ножницы оказались испорченными. Еще один эпизод произошел, когда мне было 18 лет. Я пошла с подругой плавать на реку. Мы отплыли от берега и потерялись, было темно. Мы долго плыли в поисках берега. Нам удалось до него добраться, после этого я долго молилась. Мы провели в воде несколько часов. А еще меня как-то укусил ядовитый муравей. У меня перехватило дыхание, я не могла дышать вообще. Мне пришлось выйти на улицу, и там меня заметили и помогли мне.

Как вам удается ходить с такой легкостью?
Не забывайте, что я живу на третьем этаже. В одном журнале я прочитала, что подниматься и спускаться по ступеням очень полезно. Я уже 44 года не пользуюсь лифтом в своем доме.

Лидия Ламайсон встает каждый день в 6 часов утра и завтракает, читая журнал. В течение дня она придерживается натуральной диеты. Ее лицо, испещренное морщинами, сияет свежестью, хотя она никогда не прибегала к помощи пластических хирургов. Она родилась в тот же год, когда началась первая Мировая Война (1914). Она пережила смерть многих любимых людей. Но она никогда не выставляла свои горести напоказ. Для многих основной формулой жизни являются мысли лишь о будущем. Но эта формула не работает для актрисы. Она живет настоящим. "Зачем думать о будущем и жить лишь будущими возможностями?".

Источник: Clarin.com Статья с Telemundo.ru

0

5

Лидия Ламайсон: бабушка с голубыми глазами

Не было сопротивления смерти, была любовь к жизни. И нужно было видеть 2 года назад, как пылали эти голубые глаза в Доме театра (Casa del Teatro), где она была вице-президентом. «Напиши, хочу попасть в книгу рекордов Гиннесса. Видишь, что я сильная? Хочу разменять сотню» — планировала Лидия Ламайсон. Был вопрос: из-за чего ей так нравится жить? Хитрые глаза и ответ: «Из-за всего! Жизнь может предложить тебе многое: возможность учиться, работать, двигаться, путешествовать, читать, думать. Обрати внимание. Я выбираю воспоминания. Могу помнить, но я живу сейчас. И если будущее приходит, то пусть приходит». Вчера, в 97 лет, эти прекрасные глаза закрылись, но её интервью приобрело другой смысл: «Не нужно осложнять существование. Наверху есть кукловод, который манипулирует нитями и решает «Это ты сделаешь, а это — нет».

«Кукловод» захотел, чтобы она сделала много. Чтобы прожила насыщенную жизнь, не только относительно количества лет. 7 декад артистической карьеры, «может быть, 300 сделанных работ», считала она, прошлое в качестве концертанта, знакомства с Хорхе Луис Борхесом (Jorge Luis Borges), Федерико Гарсиа Лоркой (Federico García Lorca), Бенито Кинкела Мартином (Benito Quinquela Martín), Пабло Неруда (Pablo Neruda) и Жан Пол Сартре (Jean Paul Sartre), премии и, как результат всего этого, мудрость.

«Иногда нужно сесть и ничего не делать. Это возможность побыть наедине с собой, форма самоанализа. Я одинока по жизни, у меня нет детей и я не ностальгирую. Об этом уже сказал Рилке (Rilke): воспоминания не нужно нагромождать, нужно выбирать лучшие».

Она не придерживалась никакого плана – аргументировала она, -ведь жизнь – это импровизация. В самом деле, в её предыстории как артистки были планы стать монахиней, однако, выучившись на учительницу, она так и не стала ею. Также она училась и на факультете Философии и Филологии и посвящала время музыке (гитаре), выступая в кафе Тортони (Café Tortoni) — и даже имела удовольствие быть представленной в дебюте Альфонсины Сторни (Alfonsina Storni). Но её судьба была другой – театр.

В 1939 года она сделала свою первую попытку в компании с Хуаном Б. Хусто (Juan B. Justo), в независимой труппе, и возник огонь призвания. Она попросила режиссера прослушать её, и в считанные секунды прочла фрагмент работы, которая лежала в её портфеле. «Эти группы были очень специфические. Мы не думали о славе, и делали все, от подметания до создания декораций», — вспоминала она. Её театральный дебют был в роли Кандиды (Cándida) Бернарда Шоу (Bernard Shaw) в «старинном родовом доме с внутренним двором, очень ненадёжном, – предупреждает она, — но для меня это был Колумб».

Через год появился шанс попробовать себя в профессиональном театре. Парикмахер представил её Бланке Подеста (Blanca Podestá) и Ламайсон узнала, что такое «разочарование»: «Как жаль, у меня есть своя уже сформированнная команда, но оставьте мне ваш номер на всякий случай» — сказали мне. «И я позвонила, еще не пережив это разочарование» — смеётся она, вспоминая это.

Разочарование трансформировалось в вознаграждение: тут же она получила роль от Мари Кюри (Marie Curie) в Teatro Smart (позже Blanca Podestá).

«Это верно, большинство женщин моего поколения мечтали выйти замуж и иметь детей, но я нет, и поэтому могу сказать, что я нарушитель (устоев). Моя карьера чиста, без эксгибиционизма». И тут же она обнажает свою влюблённость в профессию: «Знаешь, что такое постоянно искать персонажа, иметь столько жизней в себе?»

Рождённая в Мендосе 5 августа 1914 года, она снялась почти в 30 фильмах. Первый – «Крылья моего Отечества», в 1939, с Энрике Миньо (Enrique Muiño). Далее следовали другие названия золотого века аргентинского кино «Час сюрпризов» (La hora de las sorpresas), «Падение» (La caída), «Конец праздника» (Fin de fiesta) и «Красавчик от 900» (Un guapo del 900) среди прочих. В театре она потеряла счёт количеству сыгранных пьес таких как «Овраг» (Las de Barranco), «Потерянные в Йонкерс» (Perdidos en Yonkers), «Физики» (Los físicos), «Донья Диспарате и Олантай» (Doña Disparate y Ollantay). В 40-е годы она была первой актрисой Сервантеса (Cervantes) и позже – Сан Мартина (San Martín).

Когда она говорила с молодыми актерами, то повторяла девиз: «По лестнице всегда поднимаются с первой ступеньки». «Многие работают и уже думают о том, чтобы закончить как можно раньше и уйти. Тот, кто это любит, не смотрит на часы».

На ТВ её видели в проектах «Высокая комедия» (Alta comedia), «Театр как в театре» (Teatro como en el teatro) и «Мы и страхи» (Nosotros y los miedos), но в последнее время она появлялась в роли «бабушки теленовелл» (бабушка Андреа дель Боки и Наталии Орейро, например). Её приглашали всегда в качестве «хорошей сеньоры». Она попробовала объяснить это. «Я предполагаю, что должна воспроизводить один тип. Но хорошо бы, в реальной жизни он имел бы те бабки, что я имею в мыслях». Она защищала жанр теленовеллы. «Любая вещь от стриптиза до Шекспира ценна, если хорошо сделана».

Близкая подруга Хильды Бернард (Hilda Bernard), Ламайсон всегда была уважаема в своей среде. В 1997 году она была признана Известной горожанкой города Буэнос-Айрес (Ciudadana Ilustre de la Ciudad de Buenos Aires), а в 2001 она получила Платиновую премию Конекс (Premio Konex de Platino) как актриса ТВ. Также была награждена АСЕ (ACE), Мария Герреро (el María Guerrero), Флоренсио Санчес (el Florencio Sánchez), Мартин Фьерро (el Martín Fierro) и до Джона Леннона Мира (el John Lennon de la Paz).

У неё не было детей. Она вышла замуж в 33 года – за актёра Оскара Солдати (Oscar Soldati) – и стала вдовой в 1982 году. «В моего мужа я влюбилась, потому что он был молчаливым. Он смотрел на меня издалека, не больше», — волнуется она. «Я не могла бы определить, что есть любовь, потому что это не мысль, это чувство. Мне повезло. Есть люди, которые живут в паре и находят в другом месте любовь их жизни. И против этого нельзя пойти. Никогда нельзя идти против любви».

В последние месяцы она чувствовала ухудшение здоровья, и 20 февраля секретарь Правительства культуры города, Эрнан Ломбарди (Hernán Lomdardi) объявил о её смерти. Её родственники попросили, чтобы то, что будет подарено в виде цветов, было отдано в Дом театра (la Casa del Teatro). 21 февраля, в 11 часов, с ней простились в Panteón de Actores, в Chacarita.

В 91 год она упала и, как следствие, сломала плечевую кость, но она упрямилась и хотела участвовать в постановке «Кажутся ангелами» (Parecen ángeles). «На мне отвественность, люди купили входной билет, и они не виноваты. Приятное в этом происшествии состоит в том, что люди звонят тебе, чтобы сказать, что они любят тебя».

Когда ей было 20, прорицатель предсказал по руке Ламайсон успех и долголетие. Пророчество сбылось. И она радовалась: «Я так люблю жизнь. И не предвижу смерть».

Уставшая от ответов на вопросы, какова была её формула успеха, она упрощала: «Быть молодой – значит не цепляться за прошлое. И я не цепляюсь. Когда кто-то устаёт, вот тогда на самом деле он начинает понемногу умирать. Будущее я предпочитаю ждать, и счастье - это не чудо, это завоевание. Я узнала, что такое грусть, но думаю, что не стоит делиться болью. Вот тут нужно быть сильным. Не надо переносить боль на всё остальное».

Источник: wwwclarin.com
За перевод спасибо  OLECHKA
взято с сайта mundolatino.ru

+1