Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Пророк" / "O Profeta" 2006-2007

Сообщений 681 страница 700 из 727

681

Sergio Miranda написал(а):

Я посмотрел 83 серии. Вот и не стало ворчуна Пиражиби

И мне его по-своему жаль было. Хоть и тупил иногда - но все равно...

Sergio Miranda написал(а):

А про линию главная пара-главный злодей и говорить не хочу... тупизна тупизной...

Ну так я сразу сказала что тупят и долго будут тупить(( Тут и говорить нечего.

Sergio Miranda написал(а):

Все-таки Тереза могла бы и не так враждебно говорить с Зелией и Ренату... не они же виноваты, что ее лишили дочери...

Вот поэтому Надю наверно она и раздражала. Можно было бы и поделикатнее как-то - тут я согласна...

mabel ramos написал(а):

А мне нравитса это гадать.Благо среди латиноамериканских миников вполне хватает детктивных сериалов, так что есть, где можно погадать.

Ну в миниках мне еще может быть интересно погадать - но в больших произведениях утомляет. А насчет Новой жертвы - так там разные убийцы: в оригинале один - а в международке другой. Так я в то время и не особо гадала: вот чем-то зацепил меня тот что в оригинале - и подавай мне чтобы этот человек был убийцей. Поэтому наверно и упустила того кто в международке (да и конечно тоже повелась на попытку спрятать виновного). Ну можно сказать - интуитивно разгадала того кто в оригинале)) Но я бы тоже пересмотрела наверно сериал полностью - чтобы оценить детектив уже сейчас когда много их посмотрела и прочитала и когда сама пытаюсь писать что-то подобное.

mabel ramos написал(а):

Ха.Мне нравилось как нас запутывали этим, и интересно было смотреть этот сериал, и самим разгадывать убийцу.

Кстати для меня вот это обычно сразу отводка от подозреваемого - когда арестовывают человека заранее до развязки. Сразу начинаю думать что он невиновен. Ну разве что там способ убийства такой что с алиби не все так просто или еще как-то можно отвести подозрения. Но обычно авторы не тыкают так явно арестами в убийцу до финала - разве что только подвох там какой-нибудь что задержат-выпустят-и в итоге все равно окажется виновным.

Sergio Miranda написал(а):

Нашли какую-то танцовщицу клуба Сабину, съевшую собаку на соблазнении мужчин

Ну она еще сыграет свою роль))

Sergio Miranda написал(а):

И надо же, у нее даже сохранились анализы, подтверждающие это. Только лучше бы она их приберегла для суда, а не предупредила об этом Кловиса заранее.

Вот и Филомена протупила...

Zanny написал(а):

Вряд ли из-за ранения. Дар обычно пропадает из-за перерасхода или из-за чувства наживы. Типа хотят подчеркнуть, что если дар не использовать во благо он исчерпывает себя. Классика жанра.

А я сразу сказала - морализаторское преувеличение. Что уж прям такого плохого если использовать и не во зло - а просто заработать для себя и близких. А тут прям как будто это фу и бэ. И по отношению окружающих - и по последствиям. Другое дело что он попал в руки злодеев и поддался тщеславию. Но опять же если бы Соня ему поверила и не отталкивала из-за этого и не повелась бы на Кловиса - ничего бы этого не было. Но и сериала бы не было...

Zanny написал(а):

Н-р, у Браги я ни разу не удивилась, кто убийца, и почти сразу отгадывала его с самого начала закрутки детективной линии.

У Браги... Ну в Знаменитости вообще там банально сделали. В Вале Туду трудно оценить потому что перевода полного нет - но думаю что ничего особенного. В Моей родине вроде какая-то и была там загадка насчет пожара в котором погибла героиня Веры Фишер... Но как-то так я уже не помню толком и все банально. Вообще смутно помню детали этого сериала. В Вавилоне и Безрассудке - подозревала. А во во Власти желания я не ожидала кто окажется убийцей. Не знаю как сейчас - но вот в то время вообще не догадалась. Ну а чисто детективные миники - мне кажется они круче закручены чем большие 6-9 часовки с элементами детектива. И в Лабиринте я тоже если честно не догадалась... Интересно как бы Сергей гадал этот детектив если бы посмотрел.

0

682

Посмотрел 90 серий. Итак Рут созналась матери в том, что заказала убийство Кловиса. Но раз вы говорите, что настоящие обстоятельства убийства откроются только в последней серии, значит тут тоже, как и в случае с Вандерлеем в СТ, жертва уже была мертва, когда ее убивали? То есть этот Валдомиро, которого наняла Рут, сбросил в ущелье уже мертвого Камилу, думая, что тот спит? У Лии с Софией вроде как алиби, так как у них в ту ночь была встреча с булочником, но далеко же происходила встреча, если первые вернулись домой лишь утром. Конечно, они тоже могли нанять убийцу, но все-таки, я думаю, Камилу убил не киллер.
А Пиражиби-то оставил после себя пренеприятнейший сюрпрайз… оказывается их с Соней дом заложен под ипотеку и будет пущен с молотка. Стервятник Кловис конечно не мог упустить такую возможность выставить на улицу ненавистных друзей своей жены и выложил за дом стоимость целого особняка. Ни Маркус, ни лже-Жонас увы не осилили такую сумму. Вернее, пророк-то попытался блефовать, назвав сумму, которой у него еще нет, но не прокатило. И это тогда, когда родной дом галанихи превратили прям в мини-гостиницу… сначала пойманная с любовником в шкафу и выгнанная мужем Мириам нашла приют в этом доме, а потом и бежавшая от соблазна Жизель туда же https://c.radikal.ru/c36/2012/60/666c8ffbeb29.gif
Не знаю, отец или не отец Жилберту ребенку Вандиньи, но жениться видимо ему придется, если не хочет, чтобы его секретик раскрылся. Возможно, он признает своим ребенка убитого им же Камилу…
Ну как и следовало ожидать, Терезе представился случай пожертвовать свою кровь дочери, как же без этого родного “штампика”)) Правда, это пока ей никак не помогло… открывшаяся правда испугала Розу и отдалила от родной матери, да и суд конечно не стал забирать девочку из благополучной семьи, чтобы отдать ее не имеющей ни собственного жилья, ни мужа женщине.
Мда… старания доньи Абигайл оказались напрасны… опять в последний момент Кловис перехватывает дневник и отправляет “верную" прислугу ко всем чертям. Хорошо хоть до этого им удалось найти адрес биологического отца Аналу. Только вот опять же жена учителя музыки отправила Филомену и Ко по ложному следу.
Про Соню вообще доведено до абсурда… то она ради Аналу, которая теперь живет с ней, врет Маркосу, что потеряла из-за него ребенка и больше не желает его знать, то вновь замышляет побег %-)
А Маркуса хотят уничтожить через его фонд для помощи нуждающимся, который предложила ему открыть хваткая Сабина. И вот так пророк станет мошенником, который обогащается под видом благотворительности. Но мне больше интересно, что будет, когда месть Рут дойдет до Кловиса, если конечно дойдет.

0

683

Madlene написал(а):

А насчет Новой жертвы - так там разные убийцы: в оригинале один - а в международке другой.

Международка это, как я понимаю, то, что было показано на ОРТ? Но в таком случае, я не понимаю, как это так ты посмотрела оригинал раньше международки? https://c.radikal.ru/c41/2012/f3/bf978289bf5c.gif Вот интересно, угадал бы я убийцу в оригинале...

Madlene написал(а):

разве что только подвох там какой-нибудь что задержат-выпустят-и в итоге все равно окажется виновным.

Вот-вот... помнишь, как в одном из романов Ю Несбе было так)))

0

684

mabel ramos написал(а):

Вот сразу видно, что ты хорошо разбираешься в таких сериалах.

Есть такой грех https://d.radikal.ru/d39/1812/fb/bc7b495bda31.gif  https://d.radikal.ru/d03/2012/06/2f22f8d5e05b.gif

Madlene написал(а):

У Браги... Ну в Знаменитости вообще там банально сделали. В Вале Туду трудно оценить потому что перевода полного нет - но думаю что ничего особенного. В Моей родине вроде какая-то и была там загадка насчет пожара в котором погибла героиня Веры Фишер... Но как-то так я уже не помню толком и все банально. Вообще смутно помню детали этого сериала. В Вавилоне и Безрассудке - подозревала. А во во Власти желания я не ожидала кто окажется убийцей. Не знаю как сейчас - но вот в то время вообще не догадалась.

Ну вот, и я о том же. Но зато у Браги достаточно много криминальных приключений и элементов триллера, что порой люблю намного больше детектива. Авантюры ведь бывают весьма интригующими.
В Валюхе тоже все стандартно в плане, кто убил. Не знаю, но меня не впечатлило. Может в 1988 сериал смотрелся мега-крутым, но в наше время этим уже никого не удивишь. А тогда в Бразе были первые три года после падения военной диктатуры, перелом в обществе, переход на капиталистический строй, новый всплеск элитарной преступности. И убийство такой важной птицы, как Одети, конечно, вызвало интерес. И тут, наверное, бразильцы даже были на стороне убийцы. Лично я эту несчастную (не буду называть имя, вдруг кто решит смотреть) для себя полностью оправдала :crazyfun: В БС меня настолько впечатлил финал Нормы, что мне и не хотелось гадать и думать, кто убийца. В данном конкретном случае больше была под впечатлением от того, кого убили!

Madlene написал(а):

Ну а чисто детективные миники - мне кажется они круче закручены чем большие 6-9 часовки с элементами детектива.

Согласна с тобой. И в них меньше шаблонности, чем в шестичасовках и девятичасовках.
Вот Надя писала выше, что другие страны латины почти не снимают детективов. Но все же такие сюжеты встречаются, и они менее шаблонные, чем в Бразе.

+1

685

Sergio Miranda написал(а):

Международка это, как я понимаю, то, что было показано на ОРТ? Но в таком случае, я не понимаю, как это так ты посмотрела оригинал раньше международки?

Международка да - то что нам показали. Просто я когда смотрела по ОРТ - почему-то подозревала того кто оказался убийцей в оригинале - а не того кто по ОРТ)) Там же поменяли-то только финал. Конечно я оригинал не смотрела. Просто с чего-то стукнуло меня что вот этот человек и все. Но перед финалом купила книгу и там уже узнала что есть два варианта. И по оригиналу был тот кого я подозревала - а по международке тот кого мы видели на экране)) Узнала буквально за день до финала))

Sergio Miranda написал(а):

Вот-вот... помнишь, как в одном из романов Ю Несбе было так)))

Причем я сразу его и вспомнила когда это писала)) Кстати хотелось бы где-нибудь про книги поговорить... А то куда уж мне с моей коллекцией деваться - даже поделиться не с кем))
О Пророке напишу позже - не успела еще пролистать серии.

Отредактировано Madlene (30.05.2021 21:29)

0

686

Sergio Miranda написал(а):

Я посмотрел 83 серии. Вот и не стало ворчуна Пиражиби :'( Внезапно сердце прихватило и все... не успел даже предупредить дочь об опасности...

Мне помню было так его жалко.Так драматично все это было.Всетаки, уже даже по этому было видно, что в сериале начинаетса настоящая драма, и увы, это еще не конец.

Sergio Miranda написал(а):

Не зря Теодоре нашли другого кавалера...

Ну тут наверно просто актрису вывели из сериала.Она как-то слишком быстро его покинула.Может заболела или чего.В конце концова, даже еслибы Пиражиби умер, то она могла оставатса, и помогать Беби с ребенком, а так бац, и ее вывели.

Sergio Miranda написал(а):

А про линию главная пара-главный злодей и говорить не хочу... тупизна тупизной...

Да, это раздражает, и притом будет еще долго продолжатса.

Sergio Miranda написал(а):

А бедную Аналу заперли в монастырь и теперь срочно требуется найти ее биологического отца, так как только он сможет забрать ее оттуда.

А как ты думаешь, его найдут или нет.

Sergio Miranda написал(а):

Все-таки Тереза могла бы и не так враждебно говорить с Зелией и Ренату... не они же виноваты, что ее лишили дочери...

Вот-вот, Тереса прям на себя не стала похожа.Мне не нравилось, как она себя ведет.Но ты смотри дальше, интересно, что ты скажешь в конце после об этой историми, как по мне, можно было ее и не так закончить.Мне то, что случилось дальше, совсем не понравилось.Сериал под конец действительно стал хуже.

Madlene написал(а):

Вот поэтому Надю наверно она и раздражала. Можно было бы и поделикатнее как-то - тут я согласна...

Вот именно.Тереса прям стала совсем другим человеком такое чувство что это на нее возвращение ее жениха так повлияло.ДЛо него она такой психованой совсем не была.

Madlene написал(а):

Кстати для меня вот это обычно сразу отводка от подозреваемого - когда арестовывают человека заранее до развязки. Сразу начинаю думать что он невиновен. Ну разве что там способ убийства такой что с алиби не все так просто или еще как-то можно отвести подозрения. Но обычно авторы не тыкают так явно арестами в убийцу до финала - разве что только подвох там какой-нибудь что задержат-выпустят-и в итоге все равно окажется виновным.

Ну Пророк явно был не тот случай.

0

687

Sergio Miranda написал(а):

Посмотрел 90 серий. Итак Рут созналась матери в том, что заказала убийство Кловиса. Но раз вы говорите, что настоящие обстоятельства убийства откроются только в последней серии, значит тут тоже, как и в случае с Вандерлеем в СТ, жертва уже была мертва, когда ее убивали? То есть этот Валдомиро, которого наняла Рут, сбросил в ущелье уже мертвого Камилу, думая, что тот спит? У Лии с Софией вроде как алиби, так как у них в ту ночь была встреча с булочником, но далеко же происходила встреча, если первые вернулись домой лишь утром. Конечно, они тоже могли нанять убийцу, но все-таки, я думаю, Камилу убил не киллер.

Интересно мыслишь.Нас все запутывают и запутывают.Но вот я сразу не верила в то, что Камилу убил киллер, и дальше это будет понятно, когда он начнет шантажировать Рут.Кстати, этот киллер окажетса отцом одного человека.

Sergio Miranda написал(а):

А Пиражиби-то оставил после себя пренеприятнейший сюрпрайз… оказывается их с Соней дом заложен под ипотеку и будет пущен с молотка. Стервятник Кловис конечно не мог упустить такую возможность выставить на улицу ненавистных друзей своей жены и выложил за дом стоимость целого особняка. Ни Маркус, ни лже-Жонас увы не осилили такую сумму. Вернее, пророк-то попытался блефовать, назвав сумму, которой у него еще нет, но не прокатило. И это тогда, когда родной дом галанихи превратили прям в мини-гостиницу… сначала пойманная с любовником в шкафу и выгнанная мужем Мириам нашла приют в этом доме, а потом и бежавшая от соблазна Жизель туда же

Да сюрприз еще тот был.

Sergio Miranda написал(а):

сначала пойманная с любовником в шкафу и выгнанная мужем Мириам нашла приют в этом доме, а потом и бежавшая от соблазна Жизель туда же

Да уж, эти дамочки хорошо разряжали мрачноватую атмосферу сериала.Без них я думаю она стала бы еще мрачней.

Sergio Miranda написал(а):

Не знаю, отец или не отец Жилберту ребенку Вандиньи, но жениться видимо ему придется, если не хочет, чтобы его секретик раскрылся. Возможно, он признает своим ребенка убитого им же Камилу…

Ну как я и говорила ранее об этом, все станет известно лишь в конце сериала.Но тебе уже не долго этого ждать.На следующейс неделе наверно уже досмотришь сериал.

Sergio Miranda написал(а):

Ну как и следовало ожидать, Терезе представился случай пожертвовать свою кровь дочери, как же без этого родного “штампика”))

Да уж тот еще штампише был.Я кстати так и подумала, что сейчас девчонка попадет под машишу, а потом Тереса станет донором.Ну все предсказуемей даже уже и не придумаешь.

Sergio Miranda написал(а):

Правда, это пока ей никак не помогло… открывшаяся правда испугала Розу и отдалила от родной матери, да и суд конечно не стал забирать девочку из благополучной семьи, чтобы отдать ее не имеющей ни собственного жилья, ни мужа женщине.

Эта история еще не закончилась.Смотри дальше, как говоритса.Еще рано делать выводы.

Sergio Miranda написал(а):

Мда… старания доньи Абигайл оказались напрасны… опять в последний момент Кловис перехватывает дневник и отправляет “верную" прислугу ко всем чертям. Хорошо хоть до этого им удалось найти адрес биологического отца Аналу. Только вот опять же жена учителя музыки отправила Филомену и Ко по ложному следу.

Скоро ты все увидишь в этой исторрии, она тоже еще совсем не закончилась.

Sergio Miranda написал(а):

Про Соню вообще доведено до абсурда… то она ради Аналу, которая теперь живет с ней, врет Маркосу, что потеряла из-за него ребенка и больше не желает его знать, то вновь замышляет побег %-)

Ну тут только можно сказать одно, тупость, тупость, и тупостью погоняет.

Sergio Miranda написал(а):

А Маркуса хотят уничтожить через его фонд для помощи нуждающимся, который предложила ему открыть хваткая Сабина. И вот так пророк станет мошенником, который обогащается под видом благотворительности.

Смотри дальше и скоро сам увидешь, что случитса с Пророком, и как он потеряет свой дар.Ждать осталось совсем уже не долго.

0

688

Zanny написал(а):

Есть такой грех

Ну это не грех, а хорошая интуиция и осведомленность про сериалы.Я лично так глубоко не когда не копаю,и вот в Пророке тоже так не копала.Единственное, что нравилось, так это разгадывать убийц,у да и то я его всеравно не отгадала, как не пыталапсь.И именно поэтому мне нравитса в Пророке детектив, пусть и хоть в международке нам все самое интересное для его разгадки и повырезали.Всеравно, мне он нравился.

Zanny написал(а):

Согласна с тобой. И в них меньше шаблонности, чем в шестичасовках и девятичасовках.

Ну сейчас детективных миников много снимаетса в странах Латинской Америки, притом любых стран.Особенно их много среди сериалов Нетфликса.

Zanny написал(а):

Вот Надя писала выше, что другие страны латины почти не снимают детективов. Но все же такие сюжеты встречаются, и они менее шаблонные, чем в Бразе.

Ну самый знаменитый из них наверно только Где Элиса, да и то прикол в том, что во всех четырех версия этого сериала, с детективом ничего не менялось, там по сути все было одно и тоже, кроме небольших изменений.Вообще, конечно берет зло, зачем так снимать, почему бы и не изменить убийцу, хоть в более современных версиях.Но куда там.

Zanny написал(а):

Но все же такие сюжеты встречаются, и они менее шаблонные, чем в Бразе.

Ну я глубоко в них не когда не копаю, так как не спец в детективных сериалах.Но вот всеравно детектив в Пророке мне нравился, и мне нравилось его разгадывать.Тут только за это интересно его смотреть, ну и плюс тема мистики тоже интересно была показана.Вообщем, не смотря не на, что Пророк оказался довольно стоящим сериалом, и мне он по своему понравился.

+1

689

Zanny написал(а):

Ну вот, и я о том же. Но зато у Браги достаточно много криминальных приключений и элементов триллера, что порой люблю намного больше детектива.

Триллер конечно я тоже люблю. А детектив в связке с триллером вообще супермикс :crazyfun:

Мадлен
Madlene написал(а):

Международка да - то что нам показали. Просто я когда смотрела по ОРТ - почему-то подозревала того кто оказался убийцей в оригинале - а не того кто по ОРТ)) Там же поменяли-то только финал. Конечно я оригинал не смотрела. Просто с чего-то стукнуло меня что вот этот человек и все.

Ааа, вот оно что. Ну до этого самого трюка, я подозревал больше всего именно того, кто и оказался в "нашей" версии убийцей. Но после этой инсценировки я много кого подозревал, в том числе и "оригинального" убийцу, но был ли он у меня подозреваемым №1... вроде бы нет или у меня вообще не было такого, я уже и не помню... по-моему я колебался между двумя-тремя вариантами))

Madlene написал(а):

Причем я сразу его и вспомнила когда это писала)) Кстати хотелось бы где-нибудь про книги поговорить... А то куда уж мне с моей коллекцией деваться - даже поделиться не с кем))

Ну мне до твоей коллекции далеко)) Вообще я не так уж и много художественной литературы читал, как вы могли подумать. Агату Кристи, Жюля Верна, норвежскую писательницу Герд Нюквист, Ю Несбе, Жоржи Амаду, ну и имена каких-то авторов уже и не помню... Ну не знаю... можно во флудильне обсудить, можно и в личке.

mabel ramos написал(а):

Ну тут наверно просто актрису вывели из сериала.Она как-то слишком быстро его покинула.Может заболела или чего.В конце концова, даже еслибы Пиражиби умер, то она могла оставатса, и помогать Беби с ребенком, а так бац, и ее вывели.

Точно... я только сейчас понял, что ее вообще не было в этих трагичных сценах, в отличие от Илды.

mabel ramos написал(а):

А как ты думаешь, его найдут или нет.

Ну так почти нашли, да только одна женщина, видимо его жена, обманула Филомену, как только та заикнулась о Лауре. А дальше... ну как-то уж наверно найдут, раз уж учитель истории показался в кадре.

mabel ramos написал(а):

Вот-вот, Тереса прям на себя не стала похожа.Мне не нравилось, как она себя ведет.Но ты смотри дальше, интересно, что ты скажешь в конце после об этой историми, как по мне, можно было ее и не так закончить.

Я думаю, если бы они все меньше жалели себя и больше думали о благе Розы, могли бы и подружиться и жить, как близкие родственники. И не так уж и важно, в чьем доме она живет, если бы они все равно постоянно виделись.

mabel ramos написал(а):

Кстати, этот киллер окажетса отцом одного человека.

Вот как? Хм...

mabel ramos написал(а):

Ну как я и говорила ранее об этом, все станет известно лишь в конце сериала.Но тебе уже не долго этого ждать.На следующейс неделе наверно уже досмотришь сериал.

Наверно... только вот погода испортилась, мешая моему просмотру.

mabel ramos написал(а):

Ну самый знаменитый из них наверно только Где Элиса, да и то прикол в том, что во всех четырех версия этого сериала, с детективом ничего не менялось, там по сути все было одно и тоже, кроме небольших изменений.Вообще, конечно берет зло, зачем так снимать, почему бы и не изменить убийцу, хоть в более современных версиях.Но куда там.

Ну потому что там все-таки на первом месте драма, а уже потом детектив. А если поменять убийцу, то это наверно уже будет совсем другая история, а не римейк. Мне так кажется.

+1

690

mabel ramos написал(а):

Ну это не грех, а хорошая интуиция и осведомленность про сериалы.Я лично так глубоко не когда не копаю

Специально и я не копаю. Больше интуиция или наблюдательность. В общем как-то само собой происходят выводы, когда смотрю много сериалов со сходной тематикой или одной страны производителя. Так и с книгами.

mabel ramos написал(а):

Ну самый знаменитый из них наверно только Где Элиса,

Мне тоже сразу на ум пришел именно этот сериал. Но вот еще есть "Пропавшая", но не знаю, что там за детектив.
Вообще в латине мне куда интереснее авантюрные сериалы с элементами детектива, чем чистые детективы. У латиносов не тот темперамент, чтобы снимать качественные детективы с глубокой аналитической составляющей. Вот любовь и ревность, и преступления на этой почве - это да. Ну и понятно, что и детектив будет закручен скорее на чувствах, а не на какой-то замысловатой теме.

+1

691

Sergio Miranda написал(а):

Триллер конечно я тоже люблю. А детектив в связке с триллером вообще супермикс

Ну в таком супермиксе - ты быстро разгадываешь убийцу https://c.radikal.ru/c40/1812/87/fa8a9894db2f.gif https://c.radikal.ru/c00/2012/05/49232a91e3e8.gif

Sergio Miranda написал(а):

Ну потому что там все-таки на первом месте драма, а уже потом детектив.

Да, там на первом плане драма основанная на измене, предательстве, ревности. Это толкает героиню на преступление.

+1

692

Zanny написал(а):

Ну в таком супермиксе - ты быстро разгадываешь убийцу

Да вообще - мне кажется что когда не чистый детектив то и убийцу разгадать проще. Ну чаще всего так бывает. Вот когда в произведении кроме детектива ничего нет или он на первом месте - тогда загадка и развязка круче. А когда произведение с элементами детектива - то сам детектив обычно бывает примитивнее.

Sergio Miranda написал(а):

Вот как? Хм...

Да-да))

Sergio Miranda написал(а):

Я думаю, если бы они все меньше жалели себя и больше думали о благе Розы, могли бы и подружиться и жить, как близкие родственники.

Вот именно что всё больше о себе да о себе... А каково ребенку - это уже типа другой вопрос...

Sergio Miranda написал(а):

Точно... я только сейчас понял, что ее вообще не было в этих трагичных сценах, в отличие от Илды.

Скорее всего так и есть - просто вывели актрису. Видимо не смогла до конца довести свою роль по каким-то причинам... Но более конкретной инфы я не знаю...

Sergio Miranda написал(а):

Ну как и следовало ожидать, Терезе представился случай пожертвовать свою кровь дочери, как же без этого родного “штампика”))

Да уж... Если тайное родство - так надо этот штампик применить. Куда ж без него))

Sergio Miranda написал(а):

Про Соню вообще доведено до абсурда… то она ради Аналу, которая теперь живет с ней, врет Маркосу, что потеряла из-за него ребенка и больше не желает его знать, то вновь замышляет побег

Ну ничего - скоро досмотришь и вся эта тупость закончится))

Zanny написал(а):

убийство такой важной птицы, как Одети, конечно, вызвало интерес. И тут, наверное, бразильцы даже были на стороне убийцы. Лично я эту несчастную (не буду называть имя, вдруг кто решит смотреть) для себя полностью оправдала

Да я хоть и не могла посмотреть полностью в переводе - но знаю кто и за что... И тоже не осуждаю...

Сергею
Sergio Miranda написал(а):

Ааа, вот оно что. Ну до этого самого трюка, я подозревал больше всего именно того, кто и оказался в "нашей" версии убийцей. Но после этой инсценировки я много кого подозревал, в том числе и "оригинального" убийцу, но был ли он у меня подозреваемым №1... вроде бы нет или у меня вообще не было такого, я уже и не помню...

Ну я даже не то что подозревала этого человека - а как увидела так то ли рожа мне то ли что-то интуитивно... в общем вот стукнуло что этот человек и все. То ли хотела или представляла себе так. Конечно никакой особой детективной логики там не было - на детективы я подсела как раз благодаря Новой жертве и раньше не увлекалась. Ну и потом на алиби этого человека уже стала обращать внимание в момент убийств - а его и не было вроде... И я как бы зациклилась что вот это убийца. А того что у нас - если и подозревала то совсем немного или как возможного сообщника или информатора чтоли. В общем не было у меня за "нашего" что вот это убийца и все. И ход с инсценировкой тогда реально приняла за чистую монету. Вот думаю можно было бы и пересмотреть линии этих убийц... Конечно тогда был у меня еще подростковый и не искушенный взгляд и не было детективного опыта - а сейчас я бы иначе на это посмотрела.

Sergio Miranda написал(а):

Ну мне до твоей коллекции далеко)) Вообще я не так уж и много художественной литературы читал, как вы могли подумать. Агату Кристи, Жюля Верна, норвежскую писательницу Герд Нюквист, Ю Несбе, Жоржи Амаду, ну и имена каких-то авторов уже и не помню... Ну не знаю... можно во флудильне обсудить, можно и в личке.

Ну я далеко не все же читала что у меня в коллекции есть)) Я уже писала что больше собираю чем читаю. Ну натура у меня такая - что-нибудь коллекционировать)) А собираю в основном детективы и триллеры... И одних скандинавов у меня авторов 60 - не меньше (если взять серию Крафтовый детектив из Скандинавии то все 70 наверно). Но вот читала скандинавских авторов не так уж и много. Ну тех которых ты упомянул - точно читала (Нюквист уже давно кстати знаю по серии Мастера детектива). А ты Несбё читал весь цикл про Харри Холе или нет? Я весь. Мне скандинавские триллеры и детективы обычно нравятся и атмосферой и сюжетами. Правда бывает что надо втянуться сначала - но потом не оторваться)) Но читала я кроме вышеупомянутых из них не так уж и много. У скандинавов куча новинок сейчас выходит - не знаешь за что ухватиться. Кстати я думала ты скандинавских авторов больше читал. И не только норвежцев - но и например шведов (того же Стига Ларссона или еще кого-нибудь более-менее известного). Разве нет? Хотя наверно ты видел фильмов и сериалов больше чем читал книг... А я наоборот не-латину не смотрю - зато книги читаю. Книги по латиноамериканским сериалам тоже кстати коллекционирую основательно. Но их не так много - ну и конечно они все изданы давно и вот только сейчас выкладываются. А вот по детективам и триллерам конечно выходят и выходят - не знаешь за что ухватиться... Много новых авторов появилось - и не только скандинавских. А разных европейских и американских... Донато Карризи... Франк Тилье... Себастьян Фитцек... Жоэль Диккер... Майк Омер... Кто там еще. Да полно их. Даже Джоан Роулинг ударилась в написание детективного цикла. Причем этих всех авторов еще и в книжных блогах так раскручивают - прям у всех на слуху. Вроде смотришь на Ютубе эти блоги и хочешь почитать рекламируемые книги - но с другой стороны эта повальная раскрутка настораживает. В общем не знаю за что ухватиться и есть ли среди них что-то реально достойное. А ты как я понимаю тоже за новинками не следишь. И в моем окружении нет таких независимых любителей детективов чье мнение для меня было бы так же важно и интересно - и кто следил бы за новинками. В общем не знаю что и делать... Читала некоторые внецикловые новые книги разных авторов про психов раскрученные - вроде бы и моя любимая тема но блин эти книги такие предсказуемые... И вообще бывают такие серии книг где вроде написано что детектив и триллер и все такое - а там какая-нибудь семейная / любовная драма с элементами загадки и все. Уж лучше латину с элементами детектива посмотреть)) В общем даже не знаю...

Отредактировано Madlene (01.06.2021 01:03)

0

693

Zanny написал(а):

Ну в таком супермиксе - ты быстро разгадываешь убийцу

Madlene написал(а):

Да вообще - мне кажется что когда не чистый детектив то и убийцу разгадать проще. Ну чаще всего так бывает. Вот когда в произведении кроме детектива ничего нет или он на первом месте - тогда загадка и развязка круче. А когда произведение с элементами детектива - то сам детектив обычно бывает примитивнее.

Вы правы, конечно, но все равно я люблю миксы, ведь бывают и исключения. Та же "Новая жертва" ведь тоже микс, и "Жена Иуды", и "Мачеха".

Madlene написал(а):

Ну я даже не то что подозревала этого человека - а как увидела так то ли рожа мне то ли что-то интуитивно..

Ну при появлении он, конечно, как минимум меня заинтриговал, но такого явного ощущения, что он убийца, у меня не было))

Madlene написал(а):

а детективы я подсела как раз благодаря Новой жертве и раньше не увлекалась

Ну я уже до этого прочел несколько книг, ту же Герд Нюквист я читал уже года три назад до НЖ.

Мадлен
Madlene написал(а):

И одних скандинавов у меня авторов 60 - не меньше (если взять серию Крафтовый детектив из Скандинавии то все 70 наверно

Ничего себе :O

Madlene написал(а):

Кстати я думала ты скандинавских авторов больше читал. И не только норвежцев - но и например шведов (того же Стига Ларссона или еще кого-нибудь более-менее известного). Разве нет?

Ну да, шведские тоже читал, но не всех авторов уже помню. Из Стига Ларссона читал только "Девушку с татуировкой дракона"... еще читал Камиллу Лэкберг (Ледяная принцесса, Проповедник, Вкус пепла)... больше всего понравился "Проповедник", а вот "Вкус пепла" что-то вообще не понравился... какой-то бред, как по мне... еще у одного шведского автора мне понравились два романа, но блин никак не могу вспомнить ни автора, ни названия книг. Кстати, а из недавнего я прочел "Мертвая зыбь" и "Ночной шторм" Юхана Теорина. Очень неспешно так развиваются события, но первая книга мне понравилась, а вторая разочаровала. Пожалел потраченного времени.

Madlene написал(а):

А ты Несбё читал весь цикл про Харри Холе или нет?

Я читал до романа "Полиция". Вроде бы после этого серия пополнилась еще одной-двумя книгами, но я их не читал. Потом напишу свои мнения по конкретным книгам из серии.

Madlene написал(а):

Много новых авторов появилось - и не только скандинавских. А разных европейских и американских... Донато Карризи... Франк Тилье... Себастьян Фитцек... Жоэль Диккер... Майк Омер... Кто там еще. Да полно их. Даже Джоан Роулинг ударилась в написание детективного цикла. Причем этих всех авторов еще и в книжных блогах так раскручивают - прям у всех на слуху. Вроде смотришь на Ютубе эти блоги и хочешь почитать рекламируемые книги - но с другой стороны эта повальная раскрутка настораживае

Ой нет, за новинками я точно не слежу. При выборе книги прежде всего смотрю на рейтинг и страну... стоит ли говорить, что скандинавы у меня в фаворе)) Хотя может и стоило бы уже обратить внимание на авторов и из других мест. Так что боюсь в этом деле я тебе не помощник)) Как я уже сказал, из недавнего могу посоветовать только "Мертвую зыбь" Юхана Теорина.

0

694

Sergio Miranda написал(а):

Точно... я только сейчас понял, что ее вообще не было в этих трагичных сценах, в отличие от Илды.

Ну вот даже это говорило, что она спешно покинула сериал.

Sergio Miranda написал(а):

Ну так почти нашли, да только одна женщина, видимо его жена, обманула Филомену, как только та заикнулась о Лауре. А дальше... ну как-то уж наверно найдут, раз уж учитель истории показался в кадре.

Ну это да.

Sergio Miranda написал(а):

Я думаю, если бы они все меньше жалели себя и больше думали о благе Розы, могли бы и подружиться и жить, как близкие родственники. И не так уж и важно, в чьем доме она живет, если бы они все равно постоянно виделись.

Так вот дело в том, что вроде тут все разрулилось, а потом бац...и сценаристов повело не в ту степь.Видно в конце точно решили побольше драмы устроить, что лично у меня после этого прям горький осодак остался.Кстати, я читала, что и другим все в конце тоже не понравилось.Всетаки сколько смертей делать в легком сериале, это точно перебор.

Sergio Miranda написал(а):

Наверно... только вот погода испортилась, мешая моему просмотру.

Ничего, успеешь посмотреть, темболее, что тебе осталось смотреть совсем не много.

Sergio Miranda написал(а):

Ну потому что там все-таки на первом месте драма, а уже потом детектив. А если поменять убийцу, то это наверно уже будет совсем другая история, а не римейк. Мне так кажется.

Ну не знаю, всеравно как-то странно это, могли бы придумать и что-то более другое.Но видно не Судьба...

0

695

Zanny написал(а):

Специально и я не копаю. Больше интуиция или наблюдательность. В общем как-то само собой происходят выводы, когда смотрю много сериалов со сходной тематикой или одной страны производителя. Так и с книгами.

Понятно.

Zanny написал(а):

Мне тоже сразу на ум пришел именно этот сериал. Но вот еще есть "Пропавшая", но не знаю, что там за детектив.

Ну в "Пропавшей" тоже детектив есть, я даже хотела было взять себе этот сериал в планы, но нам так последние  20 серий так и не показали в озвучке.

Zanny написал(а):

Вообще в латине мне куда интереснее авантюрные сериалы с элементами детектива, чем чистые детективы. У латиносов не тот темперамент, чтобы снимать качественные детективы с глубокой аналитической составляющей. Вот любовь и ревность, и преступления на этой почве - это да. Ну и понятно, что и детектив будет закручен скорее на чувствах, а не на какой-то замысловатой теме.

Да наверно это так.Хотя тут вспомнили Жену Иуды и Мачеху, то там же тоже был детектив.Ну вообщем, есть конечно среди латиноамериканских сериалов сериалы с детективом, но всеравно, они выходят у них слишком сериальные и шаблонные.Да даже Пророк был именно вот такой.

Madlene написал(а):

Вот именно что всё больше о себе да о себе... А каково ребенку - это уже типа другой вопрос...

Это точно.

Madlene написал(а):

Скорее всего так и есть - просто вывели актрису. Видимо не смогла до конца довести свою роль по каким-то причинам... Но более конкретной инфы я не знаю...

Ну я конечно тоже этого не знаю.Но вот прям явно было, что ее вывели из сериала, потому что быстренько к ней подкатили какого-то старого жениха, и она тут же с ним уехала.Ну и больше вообще не разу и не появилась.

Madlene написал(а):

Да уж... Если тайное родство - так надо этот штампик применить. Куда ж без него))

Последне, что я видела из такого штампа, был сериал В плену страсти, где точно так же проверяли родство.Вообщем, как всегда ничего нового, все просто и штапповано.

Madlene написал(а):

Ну ничего - скоро досмотришь и вся эта тупость закончится))

Это точно.

0

696

Sergio Miranda написал(а):

Вы правы, конечно, но все равно я люблю миксы, ведь бывают и исключения. Та же "Новая жертва" ведь тоже микс, и "Жена Иуды", и "Мачеха".

Ну в Новой жертве ты же сам видишь - подозревали мы убийц. Можно было их заподозрить - и первого и "нашего". Да и хотя была там интересная закрутка - а все-таки с логикой тоже было не айс. Вот даже убийцу в разных версиях менять пришлось - потому что в оригинале вариант был не очень логичен. Да и как это вообще - взять и поменять убийцу одной последней серией? Пойди в каком-нибудь классическом качественном детективе так поменяй. В Жене Иуды как по мне раскрутка хороша как для психологической драмы - а не крутого детектива. Ну Мачеха да - есть такое... И бывают такие исключения еще. Но они на то и исключения что только подтверждают правила))

Сергею
Sergio Miranda написал(а):

Ну я уже до этого прочел несколько книг, ту же Герд Нюквист я читал уже года три назад до НЖ.

Я именно с Бразы подсела на детективы. Когда начала только читать взрослые книги - ну что мне было нужно кроме романтической зарубежной классики и тому подобного?)) А с Новой жертвы уже начала читать и пытаться разгадывать детективы. Перетрясла конечно сначала всю домашнюю библиотеку - а потом уже где-то брала или покупала по мере возможности)) Ну сначала и были серия Мастера детектива и Агата Кристи и Шерлок Холмс - а потом уже и по другим книгам пошла)) А вообще - раньше много было межавторских сборников (или авторских на несколько произведений). А сейчас в основном по одному роману на книгу выпускают.

Sergio Miranda написал(а):

Ничего себе

67 если быть точнее... Вот все скандинавские авторы. В основном конечно шведы - но много и из других стран. Одна папка - это все авторы. Другая - это дополнительно еще единичные авторы из серии Крафтовый детектив из Скандинавии. Может еще кого вспомнишь из прочитанных - или новых добавишь))
http://a.radikal.ru/a26/2106/9b/cd906e26a6aat.jpg

http://d.radikal.ru/d04/2106/45/2ddbc5ec899at.jpg

Sergio Miranda написал(а):

Из Стига Ларссона читал только "Девушку с татуировкой дракона"...

Я трилогию читала - а дальше уже другой автор пошел и стали выезжать просто на популярности произведения... Хотя в коллекции у меня и продолжения все есть.

Sergio Miranda написал(а):

еще читал Камиллу Лэкберг (Ледяная принцесса, Проповедник, Вкус пепла)... больше всего понравился "Проповедник", а вот "Вкус пепла" что-то вообще не понравился... какой-то бред, как по мне... еще у одного шведского автора мне понравились два романа, но блин никак не могу вспомнить ни автора, ни названия книг. Кстати, а из недавнего я прочел "Мертвая зыбь" и "Ночной шторм" Юхана Теорина. Очень неспешно так развиваются события, но первая книга мне понравилась, а вторая разочаровала. Пожалел потраченного времени.

Спасибо за рекомендации - почитаю)) А что там за еще один автор и понравился ли он тебе? Может по моей коллекции вспомнишь - если он у меня есть конечно))

Sergio Miranda написал(а):

При выборе книги прежде всего смотрю на рейтинг и страну... стоит ли говорить, что скандинавы у меня в фаворе))

Ну могу подсказать вот эти книжные серии:

Триллер по-скандинавски
Tok. Новый скандинавский триллер
Крафтовый детектив из Скандинавии

Вот в них современные скандинавские триллеры и детективы выходят. Может что-нибудь и найдешь интересное по аннотациям и рейтингу)) К сожалению сама я их не читала - поэтому ничего конкретного сказать не могу. Самюэль Бьорк вроде раскрученный - не знаю читал ты или нет.
А где ты рейтинг смотришь? На Литресе?
А из других стран думаю присмотреться к серии Главный триллер года. Там много про психов и психологов - а я это люблю)) Хотя отзывы противоречивые: вроде книги раскрученные и многие хвалят - а другие говорят что предсказуемо и неинтересно. Да и все-таки чрезмерная раскрученность настораживает - хотя тематику эту я люблю. А еще Звезды мирового детектива - там многие выходят и просто глаза разбегаются за что ухватиться. Вроде там и скандинавы какие-то были - но уже не помню. Ну и французы-немцы-итальянцы все эти новенькие вроде тоже в ней.

0

697

Посмотрел 94 серии. Ну вот благодаря Маркусу и полковнику Олегарио дом Пиражиби стал домом Деде. Казалось бы какой благородный жест, только вот в газетах об этом благородном человеке  начали писать уже совсем не лестные статьи. Моральное падение пророка в самом разгаре и следует признать, что тщеславие в Маркосе все же есть… головка-то покруживается от такой славы… и поэтому его жизнь сильно зависит от того, кто его окружает. И вот одну змею, которую пригрел на груди галан, Карола с Арналду почти вывели на чистую воду, да только Кловис помог Энрике выкрутиться, принеся в жертву рыбу помельче, то есть Паулиту.
Жизель меня убила своим: “- Неужели у меня будет вонючий ребенок?” https://c.radikal.ru/c36/2012/60/666c8ffbeb29.gif  Так и хотелось ответить: “- Нет, блин, у тебя будет ребенок, пахнущий горной лавандой” :D
Ну вот расследование остановилось на загадочном мужчине, которого видели выходящим из дома Камилу и Габриэл, и Паулиту. Судя по всему, это наемник Рут, но только выходил-то он без Камилу. Значит это не он сбросил того в ущелье или он зачем-то возвращался на место преступления уже после того, как избавился от трупа…
Ну вот Тереза и нашла в себе благоразумие и благородство, чтобы отказаться от прав на дочь. И Зелия это оценила и признала, что сама вряд ли смогла бы так благородно поступить. Вот на этом и следовало поставить точку в этой истории.

0

698

Мадлен
Madlene написал(а):

Спасибо за рекомендации - почитаю)) А что там за еще один автор и понравился ли он тебе? Может по моей коллекции вспомнишь - если он у меня есть конечно))

Да, есть)) Это Торкиль Дамхауг. Его романы "Взгляд медузы" и "Смерть от воды" мне ооочень понравились. Именно детективная интрига у него сильнее закручена, чем у Несбе, как по мне. Что касается других авторов... Хеннинга Манкелля я не читал, но смотрел сериал по нему... "Валландер" называется. Ну ничего... не так, чтобы вау, но атмосфера скандинавского детектива есть и ладно))) У меня есть коллекция "Лекарство от скуки" и там есть некоторые авторы из твоего списка и я их не читал. Выделенного тобой Маттиаса Эдвардссона не знаю. То, что ты его выделила, это значит твой рекомендасьон?))
У Пера Валё и Май Шеваль я еще в детстве читал "Полиция, полиция, картофельное пюре", но уже ничего не помню... да я тогда еще и не все понимал))) Любовь к скандинавским детективам у меня началась с романа Герд Нюквист "Травой ничто не скрыто", которая была в серии "Мастера детектива". Этот роман так меня зацепил, как не цепляла наверно ни одна книга. Потом еще и "Оборотень" этого автора тоже впечатлил. https://c.radikal.ru/c36/2012/60/666c8ffbeb29.gif

Madlene написал(а):

Ну могу подсказать вот эти книжные серии:

Триллер по-скандинавски
Tok. Новый скандинавский триллер
Крафтовый детектив из Скандинавии

Вот в них современные скандинавские триллеры и детективы выходят. Может что-нибудь и найдешь интересное по аннотациям и рейтингу)) К сожалению сама я их не читала - поэтому ничего конкретного сказать не могу. Самюэль Бьорк вроде раскрученный - не знаю читал ты или нет.

Спасибо за рекомендацию) Нет, Бьорка не читал.

Madlene написал(а):

А где ты рейтинг смотришь? На Литресе?

Ну там же, где читаю онлайн... на бесплатных читалках. А вот те книги, которые у меня на компьютере, я читаю в основном, когда у меня проблемы с доступом в Интернет и тут уж никаких рейтингов)) Выбираю интуитивно... вот так я прочитал в свое время "В лесной глуши" Эухенио Фуэнтеса. Просто прошелся по сборнику "Лекарство от скуки" и решил почитать испаноязычного автора))

Отредактировано Sergio Miranda (02.06.2021 19:47)

0

699

Sergio Miranda написал(а):

следует признать, что тщеславие в Маркосе все же есть… головка-то покруживается от такой славы… и поэтому его жизнь сильно зависит от того, кто его окружает.

Так и я о чем говорила: он слишком ведомый. Вот и оказался не с теми людьми и покатился по наклонной - а Соня его не поддержала и не удержала когда это надо было. Все-таки Маркусом очень легко манипулировать и он запросто поддается заманчивым перспективам. С ним должен быть кто-то кто может его и понять - но и в то же время удержать. Ну тут особо и сказать нечего.

Sergio Miranda написал(а):

Ну вот Тереза и нашла в себе благоразумие и благородство, чтобы отказаться от прав на дочь. И Зелия это оценила и признала, что сама вряд ли смогла бы так благородно поступить. Вот на этом и следовало поставить точку в этой истории.

Да только вот не поставят...
Так - ну и кто у тебя сейчас все-таки в главных подозреваемых? Жилберту?

Сергею
Sergio Miranda написал(а):

Да, есть)) Это Торкиль Дамхауг. Его романы "Взгляд медузы" и "Смерть от воды" мне ооочень понравились. Именно детективная интрига у него сильнее закручена, чем у Несбе, как по мне.

Спасибо - тоже попробую почитать)) Он как раз из серии Лекарство от скуки. Кстати эта серия у меня тоже есть - но я ее разобрала как видишь по авторам. Ну показала тебе только папку скандинавов - а в коллекции еще разные другие авторы детективов и триллеров у меня. И тут с Лекарством от скуки так же как с Крафтовыми. У кого больше одного произведения - тех авторов разложила по папкам. А у кого по одному - тех в одном архиве серии Лекарство от скуки вот таким же списком файлов. У меня так со многими книжными сериями.

Sergio Miranda написал(а):

Выделенного тобой Маттиаса Эдвардссона не знаю. То, что ты его выделила, это значит твой рекомендасьон?))

Ахаха)) Да какое там... Просто случайно нажалось)) Не читала. Но вообще-то он у меня тоже на примете. Кстати это из серии Звезды мирового детектива как раз шведский автор. Можешь и поинтересоваться если хочешь)) Но вроде рейтинги у него не очень высокие. И вроде это семейный какой-то триллер-детектив или типа того.

Sergio Miranda написал(а):

с романа Герд Нюквист "Травой ничто не скрыто", которая была в серии "Мастера детектива".

Ну вот я это произведение и читала у нее первым - когда была еще подростком и как раз в этой серии)) Тоже очень понравилось. Но вообще меня в то время многие детективы очень цепляли и удивляли - а сейчас с этим уже труднее конечно. А книга эта у меня кстати была в бумажном виде. У меня было несколько книг из серии Мастера детектива - но я их выбросила и накачала авторов в электронке))

Sergio Miranda написал(а):

Спасибо за рекомендацию)

Да пожалуйста)) Еще в серии Мастера саспенса есть скандинавы. Бьорк как раз в ней впервые издавался - ну и еще есть некоторые. Но это не чисто скандинавская серия книг.

0

700

Madlene написал(а):

Так - ну и кто у тебя сейчас все-таки в главных подозреваемых? Жилберту?

Ну да... он... Я вот не знаю, убил Камилу тот же человек, что и скинул его в ущелье или же было как с Вандерлеем... при втором варианте убийцей могла быть и женщина... та же Ванда, например... Она могла толкнуть Камилу и сразу же выбежать из дома и даже не знать, что тот при падении получил смертельное ранение...

Мадлен
Madlene написал(а):

Он как раз из серии Лекарство от скуки. Кстати эта серия у меня тоже есть - но я ее разобрала как видишь по авторам. Ну показала тебе только папку скандинавов - а в коллекции еще разные другие авторы детективов и триллеров у меня. И тут с Лекарством от скуки так же как с
Крафтовыми. У кого больше одного произведения - тех авторов разложила по папкам.

Понятно)

Madlene написал(а):

Ахаха)) Да какое там... Просто случайно нажалось))

Ясно))

Madlene написал(а):

. А книга эта у меня кстати была в бумажном виде. У меня было несколько книг из серии Мастера детектива

У меня только одна книга из этой серии была и да, в бумажном виде... вернее, она была даже не моя, а мне ее дал почитать родственник) Там было четыре романа, кроме норвежского были еще про Ниро Вульфа, французский был и еще один уже не помню. Французский мне вообще не понравился, про Ниро Вульфа средненько, а вот тот, что забыл, понравился, но с норвежским конечно ни один не сравнится)) А в электронке у меня книг этой серии нет. Кроме "Лекарства от скуки" есть только "200 лучших книг по версии BBC" и отдельно по авторам... братья Стругацкие, Джек Лондон, Дэн Браун, Карлос Кастанеда, Стивен Кинг, Сергей Лукьяненко, Марио Пьюзо, Виктор Пелевин и другие. Но только у Кинга я что-то и читал из этих авторов))) А хотя у Лондона когда-то еще бумажную книгу какую-то читал вроде...

0