Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сверхестественное. Книга 3 - Костяной Ключ. (сериал США)

Сообщений 21 страница 25 из 25

21

ГЛАВА 17
Сэм много сражался и не раз побеждал: богов и демонов, монстров и призраков – но в данный момент самой сладкой победой для него бы стала возможность пошевелить большим пальцем на левой руке. Наверное, потому, что большую часть дня он пытался это проделать. Солнце, проглядывающее в прорехи брезента, стало для Сэма и его товарищей по несчастью единственным способом проследить течение времени. Ночь была долгая и нервная, тем более, когда нет возможности взглянуть на часы, кажется, что время тянется, как жвачка. Когда встало солнце, всем стало полегче.
Сэм предлагал всем вздремнуть ночью, чтобы встретить Последнего Калуза отдохнувшими, но особого успеха не добился. Младший Винчестер спал в куда более необычных местах и позах, чем стоя на стройплощадке, так что дремать на ногах для него было не в новинку, но его компаньоны не могли похвастаться тем же опытом. Они были слишком перепуганы и взбудоражены, чтобы уснуть. Вместо этого до самого рассвета они подшучивали друг над другом и сплетничали, так что очень скоро Сэм узнал о жизни местного полицейского управления больше деталей, чем хотелось. Вклад в беседу Сэм внести не мог, поэтому сосредоточился на собственных мыслях. Надо было как-то преодолеть наложенный призраком паралич. Ясное дело, Последний Калуза носил в себе силу тысяч, а то и миллионов душ, включая выпитых за последнее время людей и демонов, но с другой стороны, ему приходилось контролировать пленников, одновременно занимаясь приготовлениями к жертвоприношению.
Сэм Винчестер мог быть чертовски упрямым, когда хотел.
“Не верите – спросите отца, когда я собирался в Стэнфорд. Или брата, когда я отказывался смириться с его смертью.”
Он собрался с духом, сосредоточился, надавил волей, гримасничал от натуги и вообще из кожи вон лез. Потом надавил еще немного… Через много часов ему удалось-таки пошевелить большим пальцем.
“Палец есть, дело за остальным телом…”
Сэм открыл глаза, благодарный, что может хотя бы это. Последнему Калуза жертвы были нужны живыми, поэтому он позволил им дышать. Он позволил им моргать, должно быть, чтобы они ясно видели крушение мира. Что до способности говорить… По личному опыту Сэма, если враг оставляет твой рот свободным, то в девяти случаев из десяти это значит, что он хочет услышать, как ты кричишь.
Полицейские с экспертами как раз обсуждали какое-то происшествие – неплохой способ отвлечься от безумной ситуации, в которой они оказались: окунуться в ежедневную рутину.
- Они просто идиоты. А идиотам нырять нельзя.
- Если не будет идиотов, то мы останемся без работы.
- Аминь.
- Эти ребятки ведь из Нью-Джерси были, так? Да что они у себя в Нью-Джерси знают о подводном плавании? Господи, у них даже ходовой катушки[22] с собой не было!
- Ну, те дайверы из Джерси, которых я встречал, были совершенно безбашенные. Лучшие ныряльщики за всю мою жизнь. До случая с нашими шутами, конечно.
- А по мне, естественный отбор.
Пока они болтали, Сэм продолжал шевелить пальцем, надеясь, что отойдет и вся рука. У него одно время проявлялись умения предвидеть будущее, а однажды даже получился телекинез. Позже Сэм узнал, что то были предвестники способностей, позволивших бы ему встать во главу армии Азазеля. С того момента, как Дин застрелил желтоглазого демона, от способностей не осталось и следа. Сэм впервые пожалел об этом: не то чтобы он желал возвращения демонических сил, но гибели большей части человечества тоже не хотелось. Солнечные лучи уже не падали прямо, напоминая, что времени в обрез. Сэм надеялся, что Дин тоже работает над проблемой. Чёрт, он надеялся, что Дин хотя бы жив! Младший Винчестер долго думал, почему Дина не зацепило, и в конце концов решил, что Последнему Калуза нужно было определенное число жертв. Дина, как лишнего, он мог просто напросто убить.
“Надеюсь, я не прав. По-любому, надо продолжать.”
Так что он стоял и всё пытался пошевелить кистью руки.

Дин гнал Импалу так быстро, как только мог. Он хотел подъехать поближе к стройплощадке, но демон настоял заехать сзади. Старший Винчестер вообще хотел заставить его идти пешком, но тот просюсюкал:
- На сделку согласен, а пустить меня в твою длагоценную малюпусенькую машинку – нет?
- Именно, что нет.
- Дин, – укоризненно проговорил Бобби.
- Ладно, мне по барабану.
По прибытию на место Дин буквально вылетел из машины и рванул заднюю дверь:
- Вон!
- Как скажешь, папочка, – надула губки девушка.
Дин чуть не зарычал. Если бы он встретил Кэт в баре на Дюваль-стрит, всенепременно бы за ней приударил, но зная, что внутри этого тела прячется “Федра”, хотел только выхватить Кольт и угостить ее пулей. Вместо этого он просто вынул из-за ремня револьвер и вручил его Бобби. Бобби кивнул и взял его:
- Полагаю, пустая улица – твоих рук дело, малышка?
- Правильно полагаешь, – улыбнулась девушка. – Не могу работать при большой аудитории. Пока вы оба трусняки подтягивали, я просто заставила народ забыть, что здесь что-то происходит, и уйти с площадки. Это временно, к утру они опомнятся. Но к тому времени, так или иначе, будет уже не важно.
- Спасибо, с моими трусами никаких проблем, – Дин достал пакет порошка и бросил перед собой целую горсть: порошок застыл в воздухе, будто прилип к намазанной клеем стене.
- С моими тоже, – сладкая улыбка стала порочной. – Потому что эта юная леди трусиков не носит.
Дин зажмурился, глубоко вздохнул, выгоняя из воображения возникшую там картинку, и снова открыл глаза.
- Барьер двигается. Когда я врезался в него вчера вечером, он не прикрывал вон тот пожарный гидрант, – Дин указал на гидрант, теперь оказавшийся внутри огороженной территории.
- Наверное, виноваты наши приятели из полиции и военных сил. Их хлебом не корми, дай только попалить во что-нибудь, – предположил Бобби. – Должно быть, почувствовав сопротивление, барьер расширяется.
Кэт закатила глаза:
- Отличная дедукция, Ватсон. Класс уже в курсе. Давайте уже начнем, а? Десять минут шестого, а у нас полно работы. Сингер, не будешь так добр нарисовать на асфальте пентаграмму? Но только правильно.
- Ты имеешь в виду неправильно? – язвительно усмехнулся Бобби.
- Полегче, горячий южный парень. Ты хочешь, чтобы у нас получилось или нет? Для демонического ритуала нужна перевернутая пентаграмма.
- Да-да-да, – Бобби достал из кармана кусок мела и принялся чертить.
- А мне что делать? – поинтересовался Дин.
Демон достал нож:
- Просто стой на месте и будь хорошим мальчиком, – и он молниеносно полоснул ножом по своей правой ладони.
Дело было сделано так быстро, что Дин едва успел заметить движение, а все было уже кончено. Он бросился к девушке и схватил ее за руку с ножом:
- Какого черта ты…
- Может, хватит уже дергаться?
Кэт потянулась и вытерла ладонь о Динов подбородок. Почувствовав теплую липкую кровь, старший Винчестер, инстинктивно хотел утереться, но девушка с легкостью освободила руку и теперь уже сама перехватила его запястье:
- Кровь связывает нас для заклинания. Повторяю для глухих танкистов: ты хочешь, чтобы всё получилось?
- Я не позволю тебе причинить вред девушке.
Взгляд Кэт потяжелел, глаза заволокло черным:
- Дин, брось корчить из себя младенца. Чтобы сделать омлет, нужно пожертвовать парой яиц. Мне этот мясной костюмчик по-любому живым нужен. Я всего лишь разрезала ей ладонь – не вены на запястьях, не сонную артерию и не бедренную. Так что возьми себя в руки и дай мне делать то, что положено.
- Валяй, – процедил Дин.
- Вот и чудненько, – она снова заулыбалась, сверкнув голубыми глазами, и провела раненой ладонью по щеке Дина.
- А теперь что? – поинтересовался старший Винчестер, чувствуя себя вконец запачканным.
- Приготовься. В твое сознание разом набьются духи очень несчастных людей. Выбери что-нибудь подходящее – счастливое воспоминание, веселую мысль, любимую песню, горячую девицу – и сосредоточься на этом, откинув всё остальное. Надо, чтобы ты продолжал трезво мыслить и не слушал голоса в голове, – демон придвинулся ближе, и Дин почувствовал запах хлора (должно быть, Кэт недавно купалась в бассейне). – Уверен, что справишься?
- Не был бы уверен, не соглашался бы, сука. Давай уже.
Девушка хохотнула:
- Вот это мой мальчик.
- Фиг тебе.
- Пентаграмма готова, – Бобби выпрямился.
Девушка взглянула на его работу:
- Ух ты.
- Что? – смутился Бобби.
- Никогда не видела такой аккуратной пентаграммы, нарисованной вручную.
“Бобби в своем репертуаре”, – усмехнулся Дин.
Девушка закрыла глаза и задышала медленнее, усаживаясь в позу лотоса. Дин не сразу сообразил, что она не опустилась для этого на асфальт, а так и продолжает висеть в воздухе над пентаграммой. Когда девушка открыла глаза, они были черными.
Бобби стоял в стороне, вытянув руку с Кольтом:
- Не думай, что моя невероятно аккуратно нарисованная вручную пентаграмма защитит тебя от пули, леди.
- И не мечтай, малыш-Бобби. Слушай, я понимаю, что мы друг другу не доверяем. Мы просто сделаем работу, прикончим Последнего Калуза, спасем мир, отомстим за Альберто, а потом я снова примусь изображать обитель зла для твоих супер-друзей[23], договорились?
- Звучит неплохо, – пробормотал Дин.
Он повернулся спиной к демону и Бобби и сосредоточился на том, чтобы успокоить дыхание. В детстве папа пытался отправить его в школу боевых искусств, но ничего не вышло. Они слишком много переезжали, и Дину приходилось постоянно начинать всё сначала. К тому же, у него были проблемы с дисциплиной. В конце концов, отец взялся за старшего сына самостоятельно, обучая его тому, что им показывали в морской пехоте. Элементы восточных единоборств там тоже присутствовали, включая контроль дыхания.
Дин вытянул руки перед собой, подтянул к груди, вдохнул на шесть ударов сердца, задержал дыхание на три и опустил руки, выдохнув на очередные шесть ударов сердца. Потом он повторил упражнение несколько раз, одновременно выбирая, на чем бы сосредоточиться. Это было не счастливое воспоминание (маловато их выходило), не любимая песня (хотя Дин рассмотрел кандидатуру “Kashmir”[24]) и не ночь с красоткой (слишком много их пришло на ум). Дин выбрал то, что наверняка не позволит ему улететь слишком далеко в дальние дали.
“Бери своего брата и беги так быстро, как только сможешь. И не оглядывайся. Ну, Дин, пошел!”
“Сэм не умрет. Я не позволю. Ты защитишь свою семью, что бы ни случилось.”
“Я выручу тебя, Сэмми. Только держись.”
“И не оглядывайся.”
Он открыл глаза. Кэт бормотала что-то на неизвестном языке, точно не на латыни. Если учесть, что она демон, этот язык мог быть еще древнее. Потом бормотание стихло. А Дин начал кричать.

0

22

ГЛАВА 18
…он повторял: “Сегодня тот самый день” уйму лет. Охота за сокровищами в обрамленных рифами морях южной Флориды стала страстью для него и его семьи с пятидесятых годов. Но когда в 1968 году он узнал о затонувшем корабле “Nuestra Senora de Atocha”, невероятно богатом испанском судне, найти его стало целью всей его жизни. Корабль затонул в районе архипелага Флорида-Кис, около острова Ки-Уэст. Они с женой и детьми переехали в Ки-Уэст и продолжили искать невероятные сокровища. Поиск клада занял не один десяток лет и отнял жизнь старшего сына. И всё же они не сдавались, повторяя “Сегодня тот самый день”. С помощью доходов от магазине плавательных принадлежностей, инвесторов, жаждущих урвать часть сокровищ, и людей, готовых работать практически бесплатно, он продолжал искать, надеяться и не терять силы духа. Над ним насмехались, называли загребущим кладоискателем, шарлатаном и мошенником. Но здесь, в Ки-Уэсте, стало поспокойнее. Каждая собака знала спятившего старого охотника за сокровищами и его не менее спятившую семейку. И потом, кто его знает? А вдруг он все же найдет свои сокровища? Вдруг когда-нибудь действительно настанет тот самый день. И жарким июльским днем 1985 года это случилось. Его младший сын, Кейн, обнаружил корабль, пока он сам закупал новые ласты. Так они нашли клад – больше тысячи серебряных слитков и сундуки с тремя тысячами монет в каждом. И вот теперь он шел по улицам, и его поздравляли даже совершенно незнакомые люди. Все они знали его, ведь он был уже местной знаменитостью, хотя и считался сумасшедшим. Он буквально раздувался от гордости и молча благодарил погибшего десять лет назад Дирка.
“Жалко, что ты не дожил до этого дня, сынок.”
Высокий парень с взлохмаченными волосами и серо-зелеными глазами подошел к нему и оживленно потряс за руку:
- Сегодня знаменательный день, правда?
“Сэм…”
Она больше не могла терпеть. Когда они покинули Ки-Ларго, всё пошло наперекосяк. Ей нравилось там жить, но папа получил новую работу и мама настояла на переезде в Чаттанугу[25], хотя шла середина учебного года, и все ее друзья остались на прежнем месте. Осталось всё: поездки в Ки-Уэст и Майами, прогулки на лодке отца Элли, помощь в наблюдении за птицами и фестивале дикой природы в Марафон-Ки… Она сражалась изо всех сил: устраивала истерики, плакала, повторяла, что ничего не выйдет. “Я буду выглядеть жалко!”, “Ничего не получится!”, “Все будут ненавидеть меня!” В последнем она не сомневалась, зная, как относятся к тем, кто переводится в новую школу в разгаре учебного года: их просто забивают. Но ее никто не слушал. Никогда не слушал. В общем, они переехали в Чаттанугу, и все дети набросились на нее: “Салага!”, “Тут тебе не Флорида!”, “Почему бы тебе не придти на тусовку? Как это, не знаешь, куда идти? А почему?” Потом она совершила роковую ошибку, решив выпить с классными парнями и не подозревая, что классные парни запаслись рогипнолом[26]. В ее рассказ об изнасиловании никто не поверил. К тому же она едва могла что-то вспомнить, кроме смутных обрывков: сначала несколько парней стянули штаны, а потом постоянно болело между ног. Мама решила подать в суд, но папа сказал, что она сама напросилась. К счастью, в аптечке мама держала кучу таблеток. Предназначения многих из них она не знала, да и сама мама наверняка уже запуталась, ведь лекарств было так много. Так что она просто опрокинула содержимое каждой бутылочки на журнальный столик. Проглотив таблетки, она почувствовала, как комната идет кругом, и увидела папу… Хотя он был сам на себя не похож: слишком молодой, не лысый, а наоборот, с густой шапкой волос. Да и глаза были не того цвета…
“Сэм…”
Он глазам поверить не мог. Кукла? Они могли заключить его куда угодно, а выбрали куклу. Это просто дурацкая религиозная пропаганда. Они утверждали, что его поступки идут от сатаны, но сатана не имел к этому никакого отношения. И потом, разве Бог не сотворил всё? Если так, то его заклинания тоже шли от Бога и вовсе не от Люцифера. Но священники и кардиналы настояли на обратном, и ему вынесли приговор. И неважно, что он узнал о монсеньоре Теодоре. Он был просто еретик и поклонник темных искусств. Никто не верил, что у монсеньора есть дети от четырех разных прихожанок. Неужели никто не обратил внимание, что женщины рожали огненно-рыжих младенцев, хотя их мужья в это время сражались за премьер-министра Абердина[27] на Крымском полуострове? А вместо этого его сожгли на костре. Он знал, что на небеса путь заказан, но удивился, попав не в ад, а в куклу, сделанную домоправителем монсеньора. Видимо, он не один промышлял черной магией. Заключенный в тюрьму из тряпок и соломы, он побывал на Багамских островах, в обоих Америках, а потом стал рабом ребенка. За несколько десятилетий он действительно разозлился. Потом мальчик вырос, сошел с ума и умер, а он очень радовался, что сыграл в этом определенную роль. Он остался в крохотной комнатке, обустроенной специально для него. Люди приходили, глазели, тыкали пальцами, забавлялись видом маленькой комнатки с маленькой мебелью. Вот и сегодня завалилась очередная группа зевак, и их вел молодой человек с копной спутанных волос и серовато-зелеными глазами:
- А это Рэймонд.
“Сэм…”
…он лежал в спальне в Белом доме и таращился в потолок, слыша лишь дыхание своей жены Бесс. Только в тишине своей комнаты под аккомпанемент дыхания жены он позволил себе усомниться, а правильно ли поступил. Когда репортеры спрашивали о бомбежке Хиросимы, он непреклонно утверждал, что приказ был верным. В бытность его офицером артиллерии все называли Первую мировую войну “войной, которая закончит все войны”, но последний конфликт показал, что они чертовки заблуждались. Конфликт растянулся на годы, и его необходимо было как-то прекратить. Немцы сдались в мае, и пора было японцам, которые, собственно, и втянули американцев в эту войну, сделать так же. Но американские парни – его парни – продолжали умирать. Этому надо было положить конец. Его мантрой всегда было “Никогда ни за что не извиняйся”, и он никогда не извинялся за свои приказы: ни перед японцами, бомбившими Перл-Харбор, ни перед американцами, которые, благодаря его действиям, смогли жить в меньшей опасности. Но сейчас, в темноте и одиночестве, он думал, а правильно ли поступил. “Не будь ослом, – твердил он себе. – Ты главнокомандующий. Фишка дальше не идет, и ты поступил верно”. Он тихонько выбрался из кровати и пошел к двери. Надо попросить кого-нибудь принести стакан теплого молока и постараться заснуть. Открыв дверь, он увидел очень высокого парня с копной густых волос и серо-зелеными глазами. Парень вежливо спросил:
- Чем могу помочь, сэр?
“Сэм…”
…он стоял у смертного одра Агнес и гадал, что теперь с ним будет. Он всегда думал, что выйдет на пенсию, продаст корабль и проведет последние годы вместе с Агнес в их чудесном доме. Но чахотке оказалось наплевать на его планы. Всё случилось так быстро: вот Агнес сидит в гостиной и пишет письмо, а он на крыльце читает газету и разглядывает экипажи на булыжной мостовой, а потом вдруг Агнес говорит, что плохо себя чувствует, и уходит в спальню, но не может заснуть из-за кашля. Когда жена начала кашлять кровью, он вызвал врача. Врач поставил тот диагноз, которого он и боялся: Агнес заболела чахоткой, и ничего не поделаешь. И вот она лежит мертвая, а он остался один. Когда он выстроил дом, жилище как раз подходило для растущей семьи. Даже когда дети повзрослели, завели собственные семьи и разъехались, их в доме было двое, не считая заглянувших в гости друзей. Теперь дом казался опустевшим, и он не знал, что делать.
- Простите, капитан, – окликнули его.
Он оглянулся и увидел темноволосого молодого человека с серовато-зелеными глазами.
- Да?
- Мы уже можем забрать вашу жену.
“Сэм…”
…он смотрел, как горит военный завод, чувствуя, как в нос бьет едкий запах, потом побежал к зданию, разыскивая выживших, чтобы отнести их к лазарету. Совсем недавно он приехал из Милана, вызвавшись работать водителем кареты скорой помощи для Красного Креста. В Париже творилось черти что: когда они с друзьями пытались погулять по городу, вокруг падали немецкие снаряды, а потом еще это… Он бежал к пожару и находил только трупы, но, увидев мертвую девушку, остановился. Война – не женское занятие. Здесь не должно быть женщин. Молодые люди погибают, да – ему самому было только восемнадцать, когда он вызвался работать шофером, хотя эти дураки утверждали, что ему нужны очки. Он хотел помогать и живым, и погибшим. Раненые нуждались в помощи, мертвые – в приличном погребении. Нельзя оставлять погибших на поле битвы. Он поднял девушку и понес ее прочь. Она, конечно, была мертва, но это не причина бросать ее тело огню, и он понес труп в импровизированный морг, поспешно сооруженный около развалин завода. Они сносили туда новые и новые трупы – мужчин и женщин – а трупы всё не кончались. Потом он вернулся и нашел смутно знакомого парня в солдатской форме. Из-под шлема выбивались спутанные каштановые волосы, а серо-зеленые глаза неподвижно смотрели в затянутое дымом небо.
“Сэм…”
Он с удовольствием флиртовал с туристами обоих полов, заглядывающими в магазин на Дюваль-стрит. Даже когда он узнал, что болен СПИДом, начал терять вес и испытывать проблемы с кожей, то продолжил стоять за прилавком, продавая туристам глупые футболки и еще более глупые сувениры. Марти разрешил ему работать, пока он может держаться на ногах. Судя по тому, как он выкашливал легкие, работать осталось недолго, но он поклялся себе, что использует оставшееся время на полную катушку. И вот высоченный парень (просто глоток воды в жаркий день!), с густыми каштановыми волосами и серо-зелеными глазами, за которые душу продать не жалко, подошел прямиком к нему.
- Чему могу помочь?
- Мне нужна футболка для брата.
“Сэм…”
Только за письменным столом он чувствовал себя живым. Он сидел в крохотном съемном коттедже, с тетиной авторучкой и тетрадкой, и стихи просто лились на бумагу. Всего несколько стихов попали в печать, и гонорара едва хватало на счета, но пока он мог писать, ему было всё равно. Днем он работал уборщиком в здании суда, а вечером писал стихи и только тогда жил по-настоящему. В дверь постучали:
- Вам посылка!
Он открыл дверь, ожидая увидеть почтальона, но этот парень был выше, и у него была лохматая шевелюра, и…
“Сэм…”
Она обожала толпу. Да, иногда люди жадничали с чаевыми, иногда забывали аплодировать, иногда требовали “Free Bird” в сотый раз, иногда откровенно грубили, но в общем и целом играть на гитаре в “Булл” было в удовольствие. Хотя сегодня народу было не густо, и она неспешно пощипывала струны любимой гитары. Закончив играть “Me and Julio Down By the Schoolyard”[28] для парочки за ближайшим столиком, она заметила у барной стойки высокого парня, склонившегося над легким пивом.
- Есть пожелания?
- Леди, вы знаете “Brown-Eyed Girl”?
“Сэм…”
Призраки собирались в нем, и Дину казалось, что он сейчас потеряет себя среди мертвецов: Мэл Фишер, известный кладоискатель; Альтея МакНамара, девушка-подросток, покончившая с собой после группового изнасилования; Рэймонд, та самая кукла из Кае Везо, которая, оказывается, вмещала дух жившего в девятнадцатом веке колдуна Калеба Дэшвуда; президент Гарри Эс Трумэн, приказавший сбросить атомную бомбу на Японию; Эрнест Хемингуэй, доброволец Красного Креста во время Первой мировой; продавец Жозе Сандовал, гомосексуалист, умерший от СПИДа; поэт Джонатан Гомез; Бонни Боуэрс, певица, погибшая во время подводного погружения, и многие-многие другие. Но Дин сосредоточился на Сэме, на том, что надо спасти брата, и это помогало ему держаться. Взяв себя в руки, Дин почувствовал то, что не испытывал никогда в жизни, даже представить себе не мог: словно весь мир держался на кончиках его пальцев. Дин забрал чужие радости, надежды, мечты, сомнения, замешательство, горе, страдания, любовь, ненависть, забрал чужие жизни – все они теперь текли сквозь его тело. Он думал, что берет от жизни всё, но как же он ошибался! Хотя сами по себе прочувствованные жизни были не слишком радостными, у Дина всё еще оставались его охотничий азарт – от уничтожения чудовищ, от спасения жизни. Но даже такое яркое ощущение бледнело и меркло по сравнению с тем, что с ним происходило сейчас: как будто всю жизнь он видел мир в черно-белых тонах, а потом вдруг смог различить каждый оттенок спектра. Он видел не просто улицу, стройку, небо и океан – он видел всё: как электричество бежит по проводам, как радиоволны рассекают воздух, как энергетические каналы пронизывают землю. Первым делом Дин опробовал свою новую силу на барьере вокруг стройплощадки, разнеся его вдребезги. Ясное дело, призрак заметил неладное и возник прямо перед старшим Винчестером.
- Привет, Тонто, – Дин растянул губы в злой улыбке. – Ну теперь-то ты впечатлен наконец?

0

23

ГЛАВА 19
Последний Калуза помнил, что когда-то его племя было могущественным. Помнил потому, что это было причиной их мести и их существования. Калуза не приняли чужаков. Хуже всего были их священники, называющие себя миссионерами, которые пытались заставить калуза верить в одного бога и дошли до того, что утверждали, будто видящая душа единственного сына их бога и еще одна душа неясного происхождения вместе с самим богом всего лишь иное воплощение Трех Богов. Но калуза отринули чужого бога и остались преданы Трем Богам. Чужеземцы только и делали, что вымаливали у своего бога прощение за свои прегрешения. Более того, этот бог позволял иноземцам и дальше совершать плохие поступки, им, утешающимся знанием, что их слабый легковерный бог всё равно примет их, стоит преклонить перед ним колени. А еще чужаки ничего не знали о мире духов. Ну, они утверждали, что верят в два загробных мира: один для тех, кто грешил, второй для тех, кто нет. Вернувшись в мир живых, Последний Калуза понял, что чужаки одержали победу и захватили земли, которые племя когда-то считало только своими. И теперь они знали о мире духов еще меньше, чем прежде. Темные духи пытались подчинить Последнего Калуза, ложью обратить его в свое услужение, но жажда мести была слишком сильна. Один темный дух так и погиб, убитый собственной силой, обращенной против него же. Когда солнце уйдет за горизонт, Последний Калуза, наконец, сможет отомстить. Чужаки сполна поплатятся за содеянное.
И вдруг барьер пал. Последний Калуза изумился: никто в этом невежественном мире не мог такое сделать, а темный дух, оставшийся в живых, был слишком слаб. Когда Последний Калуза нашел источник разрушений, он увидел мертвую душу, брата одного из жертв. Он уже был во власти темных духов, присвоивших его жизнь. Последний Калуза не мог принести его в жертву, поэтому оставил в покое. Теперь эта мертвая душа изменилась: в ней металось множество видящих душ, и все они носили смрад темного духа. Кажется, Последний Калуза напрасно думал, что здесь никто не знает о мире духов. И все же месть свершится: мертвые пели о ней, и Последний Калуза слышал их песню. Потом мертвые запели, обращаясь к Трем Богам, и Последний Калуза начал танцевать.
- Ну тебя, Тонто, – сказал Дин. – Устроил тут танец дождя.
В нем собрались не только собственные боевые умения и умения Джона Винчестера, бывшего морпеха, но и умения десятков офицеров флота, не говоря уж о бывшем офицере артиллерии Гарри Трумэне – собрались и слились в один энергетический удар, который Дин и направил на Последнего Калуза. Удар прошел впустую.
- Проклятье! – Дин попытался еще раз.
Последний Калуза продолжал читать заклинания и танцевать. Джонатан Гомез шепнул Дину на ухо:
- Ярость без страсти ничего не значит. Повсюду лишь гнев.
Последовав совету Гомеза, Дин собрал страсть Мэла Фишера к поиску сокровищ, страсть Бонни к игре на гитаре, страсть Джонатана к поэзии, страсть Хэмингуэя к любви и снова ударил. Хотя внешне Последний Калуза продолжил танцевать, он запнулся и физически, и в словах. Закатное небо прорезала молния, тучи собрались словно из ниоткуда.
“Боже, это что, действительно был танец дождя?”
Подняв руки к темнеющему небу, Последний Калуза взревел:
- Началось!
- Черта с два.
Дин пустил в ход защиту Трумэна, желавшего уберечь свой народ; Хэмингуэя, который хотел спасать солдат, работая шофером для Красного Креста; капитана Нейлора, который всегда пропускал вперед свою команду; свое желание спасти Сэма и возвел над стройплощадкой собственный защитный барьер. Над морем прокатился гром, и молния угодила прямиком в барьер, но тот выстоял. Последний Калуза повернул к Дину лицо, прикрытое устрашающей маской, и сказал:
- Ты не помешаешь нашей мести!
- А вот увидишь! – Дин собрал страсть вместе с жаждой сражаться и защищать и запустил получившийся шар в Последнего Калуза.
Ударом того снесло со стройплощадки, и Дин шагнул к нему, подстегнутый уверенностью Трумэна, что одной бомбы недостаточно, убежденностью солдата, что нужно увериться в полном и окончательном разгроме врага, собственным опытом, говорившим, что всегда надо убедиться, что монстр окончательно мертв – и всё это заставило его идти за призраком. Гром и молнии разошлись вовсю, хлынул ливень. Дин не чувствовал струй дождя, но ощущал силу грозы, видел, как невероятный даже для Флориды дождь лупит по тротуару и взбивает грязь. Гроза ударила так неожиданно, что Дин на долю секунды замешкался – и на него обрушилась боль.
Дину часто бывало больно: его швыряли в воздух, сбивали с ног, в него стреляли, его резали и кололи, он был не понаслышке знаком с действием электричества, его пинали, били ногами, пробивали его спиной столько дверей, что невозможно подсчитать, он сидел в машине, которую снесла фура… Если собрать всю эту боль, получился бы лишь отголосок того, что Дин испытывал сейчас. Побочный эффект от способности чувствовать всё состоит в том, что ты действительно чувствуешь всё. Восприимчивость возросла до невероятных высот, а боль – до агонии. И всё-таки Дин продолжал держать защитный барьер. Пусть он умрет (чего там, он итак мертвый), но этот сукин сын не заберет Сэма. Боль усилилась вместе с ливнем: длинные потоки дождевой воды начали оставлять вмятины на крышах полицейских автомобилей (но не Импалы, как смутно, но с гордостью отметил Дин).
Накатило отчаяние. Хуже того, души мертвых только усугубили ситуацию: болезненная депрессия Хемингуэя, подтолкнувшая его к самоубийству; опустошенность Альтеи, вызванная тем, кто никто не поверил ее рассказам, и заставившая ее покончить с собой; медленное умирание Жозе от смертельной болезни, пожирающей его тело; ужас приговоренного к смерти Калеба; собственное, тщательно скрываемое отчаяние перед неизбежной экскурсией в преисподнюю. Под этим грузом старший Винчестер чуть было не сдался.
“Сэм…”
Дин быстро затолкал отчаяние на задворки сознания, где всегда прятал свои страхи и сомнения, извлек на свет божий музыку Бонни, поэзию Джонатана, жизнелюбие Хэмингуэя и бросился в бой.
Недостаточно.
“Дерьмо! Откуда он берет силу?”
И только потом Дин сообразил, что эта сила была с Последним Калуза постоянно – он просто поначалу не хотел растрачивать ее на Дина. Но даже после этого старший Винчестер не желал сдаваться. Дин пустил в ход упорство Трумэна, которого в течение большей части политической карьеры никто не принимал всерьез; Хэмингуэя, которому упрямство стоило не одного брака; Бонни, которая сражалась со всеми прелестями бытности женщиной в сфере искусства, освоенного в основном мужчинами; Жозе, который пронес свой живой оптимизм через последние дни; Джонатана, который не оставлял надежды стать известным поэтом, хотя так и умер уборщиком; Калеба, который сдерживал гнев и ярость, и, наконец, собственное упрямство. Всё это он вложил в самое важное сейчас – стремление уберечь Сэма. Тут боль накатила с еще большей силой, и Дин закричал, запрокинув голову к небу, и дождевая вода заливала ему горло.

Бобби Сингер много чего повидал в жизни, но такого раньше видеть не довелось. У него все волосы дыбом встали – и под кепкой, и на загривке, и даже в бороде. Он стоял на обочине через улицу от стройплощадки, напротив парящего над пентаграммой демона. По правую сторону Дин сражался с Последним Калуза. Всех троих окутывало свечение, от демона к Дину тянулась тоненькая ниточка энергии. Из-за призванной Последним Калуза грозы на улице стремительно темнело и все ближайшие фонари погасли, но улица всё равно переливалась, как рождественская гирлянда. Свет вокруг Кэт был пламенно-оранжевым, вокруг Дина – красным. Видимо, цвет огня имел какое-то отношение к силе демона. Свет вокруг Последнего Калуза был голубым, и Бобби понятия не имел, что бы это могло значить. Бобби волновали две вещи. Во-первых, Дин явно проигрывал. В первую секунду он отбросил противника, но призрак быстро наверстал позиции. Дин закричал, и такого душераздирающего звука Бобби никогда не слышал. Это как-то не укладывалось в понятие небольшого поединка силы. Более того, сияние вокруг Дина стало светлеть, а Последнего Калуза окутывал уже ярко-синий свет. Это ладно, Бобби видел, как Дин из худших ситуаций выкарабкивался, и все-таки надеялся, что у того есть шансы на победу. Хуже было другое: с Кэт было мягко говоря неважно. Из ее носа, глаз и ушей струилась кровь; шелковистые волосы теперь выглядели жесткими и ломкими, по всему телу вздувались волдыри. Демон выжигал свой сосуд изнутри. Несомненно, демон мог перебраться в новое тело: Бобби заранее позаботился о том, чтобы им не оказаться, но не удивился бы, если бы тварь держала поблизости свежий костюмчик. Другое дело, что заминка, пока демон перебирается в новое вместилище, могла стать для Дина смертельной. И потом, все еще оставалась возможность, что амулеты не сработают, и демон вселится в Бобби. Эта перспектива приводила его в ужас. Бобби мало чего боялся, но этого – да, этого он боялся. Он бы лучше умер, чем оказался на месте жены, Сэма, Мэг… И держал Кольт наготове, стараясь учесть любое развитие ситуации.

Перед тем, как услышать крик брата, Сэм почти смог освободиться. Он понял, что брат поблизости, заслышав его колкие реплики, причем, судя по всему, с Дином был кто-то довольно…сверхъестественный.
“Господи, неужели он все-таки согласился на предложение Федры?”
Эта догадка, как и свободная уже рука, подхлестнули Сэма, и он рванулся изо всех сил, чтобы тут же шлепнуться в грязь. Он так долго простоял неподвижно, что теперь даже сомнительный вкус земли казался сладким. Остальные жертвы всё еще были скованы.
- Что ты сделал?
- Как ты это сделал?
- Блин, да вытащи уже и нас, а?
Сэм с трудом поднялся на ноги и рванулся наружу, но тут почувствовал, что всё тело снова цепенеет. Что-то застало его на половине шага и начало опять подтягивать к прежнему месту в кругу.
- Нет, нет, только не это, – пробормотал Сэм сквозь зубы, пытаясь противиться Последнему Калуза, который хотел подчинить его своей воле.
В черепе вспыхнула боль, похожая на ту, что накатывала во время видений. Снаружи тем временем пошел дождь, сильный дождь, и громкое стакатто капель по брезенту эхом отдавалось в его несчастной голове. А потом закричал Дин.
- Дин! – громко позвал Сэм.
Он сомневался, что брат услышит, но одновременно с криком подался вперед. И внезапно шлепнулся ничком, и все остальные вместе с ним.
- Я могу двигаться!
- Какого черта..?
- Ох, моя нога..!
- Что произошло?
Сэм вылез из ямы, отдернул край брезента, выбрался под стену дождя…и увидел, что брата окутывает сияние. А потом с пальцев Дина сорвался сгусток света и ударил в Последнего Калуза. “Каждый раз, когда я думаю, что повидал в этой жизни всё, что-то случается и поднимает планку чуть выше” – подумал Сэм, разглядывая искаженное лицо брата. Потом он увидел и Бобби. Тот стоял на другой стороне улицы, направив Кольт на женщину, зависшую в воздухе над пентаграммой. У женщины были черные глаза, и тонкая светящаяся ниточка тянулась от нее к Дину.
“Он и правда согласился сотрудничать. Отчаянные времена требуют отчаянных мер…”
В этот момент Сэм понял, каким был идиотом. Все два года, открывая в себе проявления крови Азазеля, Сэм считал себя грязным, не таким, как все…считал себя злом. А Дин настаивал – частенько, надо сказать – что Сэм просто дурак. Теперь он видел Дина под заклинанием демона, чувствовал, какая сила течет через тело брата, и всё же Дин был…ну, не в порядке, конечно, но всё же он оставался самим собой. Точно так же (Дин предвидел это?) самим собой оставался и Сэм.
Одному Дину не справиться. К счастью, ему и не придется. Атаки Дина то ли ослабили Последнего Калуза, то ли просто заставили его отвлечься от жертв. Теперь Сэм мог помочь. Он помчался к Импале, припаркованной неподалеку. Сначала он хотел посмотреть в полицейских машинах (они стояли поближе), но здесь, во Флориде, желаемого в них могло и не оказаться. Бобби заметил его и окликнул по имени, но Сэм бросился к багажнику и открыл его своим ключом. По бокам машины тут же побежали потоки воды. Внутри Сэм нашел пакет соли, который братья возили с собой на всякий случай, и канистру бензина.
- Сэм, какого черта ты делаешь? – крикнул Бобби, когда младший Винчестер побежал назад к стройке.
- Что могу, то и делаю, – отозвался Сэм.
Нырнув под брезент, Сэм, промокший к этому моменту насквозь, направился прямиком к костям.
- Что ты делаешь? – удивился полицейский.
Не обратив на внимания на вопрос, Сэм разорвал пакет и высыпал соль на видимые кости, потом открыл канистру.
- Хочешь посолить и сжечь их?
- Эй, ты же сам говорил, что не поможет! – окликнул его медэксперт.
- Не поможет, – согласился Сэм.
Он полил кости и землю вокруг них бензином, зажег спичку и бросил ее на кости, радуясь, что брезент не пустил сюда влагу.
- Так к чему всё это?
Сэм откинул с глаз мокрые пряди:
- Убить не убьет, но будет больно.
Последний Калуза закричал, когда часть его занялась пламенем. Он не понимал, что происходит, но было ужасно больно. Как будто души из него вытаскивало по одной. Как будто люди его племени снова умирали один за другим, унесенные болезнями и пулями чужаков. Собравшись с силами, Последний Калуза залатал дыру, снова становясь единым целым. Но на это ушли время и сила, и он стал уязвимее для мертвой души.
Краешком сознания Дин заметил, как Сэм бежит к Импале и возвращается с солью и бензином. “Вот это мой братишка!” – гордо подумал он, радуясь, что Сэм смог освободиться и что он, Дин, внес в его освобождение свой вклад. Пусть уничтожение костей не убьет Последнего Калуза, но силы у него будут уже не те. Калеб шепнул Дину:
- Да, это создание станет слабее. Тогда, может быть, мы сможем одержать верх.
Дин услышал рёв пламени, охватившего скелеты, и почувствовал, что призрак стал меньше. Да, теперь, когда Сэм организовал барбекю из костяшек, Последний Калуза вернулся к тому росту, какого он был в номере Федреготти. Воспользовавшись заминкой, Дин собрал воедино страсть и боль, упрямство и жизнерадостность, воинственность и миролюбие, отчаяние и надежду и вложил их в один-единственный удар.
- Хорош, Тонто. На своих двоих отсюда уйдет только один. И это будешь не ты!
Ради американского народа…
Ради моей бедной Агнес…
Ради всех мальчиков, которые не пережили войну…
Ради мамы с папой…
Ради всех туристов, которые скрасили мои последние дни…
Ради музыки…
Ради азарта погони…
И за Сэма.
Дин ударил силой. Сквозь капли дождя, бегущие с козырька кепки, Бобби увидел, как сияние вокруг Последнего Калуза поблекло, а сам призрак уменьшился в размерах вскоре после того, как Сэм нырнул под брезент. “Хорошо сработано, малыш” – подумал он и тут же заметил, что свет, окутывающий Дина, стал кроваво-красным. А потом Дин ударил по Последнему Калуза всем, что у него было. Да, только что он кричал просто жутко, но тот крик казался невинным шепотом по сравнению с воплем, который вылетел изо рта призрака. Сияние вокруг Последнего Калуза практически сошло на нет, а сам он стал прозрачным. Улыбка демона лучилась жестоким весельем. Волосы девушки снова заблестели, кровотечение остановилось, сошли волдыри. В выражении лица Дина сплавились мука и решимость, потом он снова закричал, но уже не от боли, а от волны адреналина, как кричат бойцы, голыми руками разбивая блоки льда. Тут вспыхнул свет, и Бобби ослеп. Он плотно зажмурился, заслонился рукой, но все равно продолжал видеть свет, очень надеясь, что с этой вспышкой Последний Калуза развоплотился. Чуть позже Бобби пришлось моргнуть не один десяток раз, чтобы прогнать всполохи перед глазами. Тем временем дождь прекратился.
Из-под брезента выглянул Сэм. За его спиной Бобби увидел отсвет пламени. Демон встал на ноги, всё еще улыбаясь. От пентаграммы и следа не осталось, только асфальт почернел и пошел трещинами. Дин, замерев, таращился в пространство перед собой. Бобби и Сэм одновременно кинулись к нему:
- Дин, ты как?
- Не-а, – сказал демон, и Бобби снова отшвырнуло на обочину.
Он вскочил на ноги и покосился на Сэма, который тоже оказался на земле.
- Простите, мальчики, – сказал демон, – но большое перемирие закончилось. Теперь сила Последнего Калуза со мной и не слишком покорный сосуд тоже. Да, Дин?
Дин выговорил, продолжая смотреть вперед:
- Пошла ты, сука!
“Лучше, чем ничего”, – подумал Бобби. Он решился и, мысленно попросив у Кэт прощения, нажал на спусковой крючок. Пуля взрезала воздух и вдруг остановилась, а секундой позже звонко ударилась о асфальт.
- Отличная попытка, малыш-Бобби, но провальная. Пошли, Дин. Мы заберем кое-что из твоей комнаты и отправимся по делам.
Дин развернулся и покорно зашагал к Импале. Сэм громко позвал его и бросился следом, но снова отлетел. Старший Винчестер сел за руль, демон забрался на пассажирское сиденье, и Импала поехала к Дюваль-стрит. Бобби и Сэм пытались догнать ее, но не могли приблизиться ближе, чем на пару метров. Благодаря татуировкам, братья могли противостоять одержимости, но демон стал настолько силен, что просто управлял телом Дина. А еще они лишились средства передвижения.
- Побежали, – крикнул Сэм уже на бегу. – До гостиницы совсем недалеко!
Бобби бросился за Сэмом, потому что только так можно было продолжать разговор:
- А смысл? Пока мы добежим, они уже уедут!
Но Сэм промолчал, и Бобби, раздраженно фыркнув, побежал следом.

0

24

ГЛАВА 20
Добравшись до Итон-стрит, Сэм совсем запыхался. Они с Бобби бежали по Дюваль, пробиваясь через толпы туристов и завсегдатаев баров, совсем не настроенных уступить дорогу двум дебилам, которым вздумалось нестись галопом по улице, где все ходят прогулочным шагом. Где-то на полпути до Бобби дошло, как может получиться, что Дин с демоном всё еще будут в гостинице, но он всё равно предупредил – между попытками ухватить воздуха – что надо приготовиться к худшему. Когда произойдет то самое худшее, тогда Сэм и будет с этим разбираться, но он надеялся, что демон слишком высокомерен, чтобы заметить.
Около “Нейлор-Хаус” младший Винчестер вздохнул с облегчением: Импала по-прежнему стояла возле дома. Ники и Бодж читали в холле. Снупи, валяющийся на полу, вскочил на лапы и помчался навстречу Сэму и Бобби, надеясь, что его почешут.
- Ты там поосторожнее, Сэмуайз[29], – широко улыбнулась Бодж. – Дино привел с собой красотку, так что, думаю, они захотят уединиться.
Решив не прояснять ситуацию, Сэм отделался невнятным “угу”, увернулся от жаждущего внимания бобтейла и поспешил в сад. Не увидев никого около их с братом домика, он обрадовался еще больше. Сэм запрыгнул на крыльцо, распахнул дверь, однако входить не стал. Дин всё еще стоял навытяжку, но теперь улыбался:
- Рад тебя видеть, Сэмми.
- И я тебя.
Кэт бросилась к двери, но внезапно остановилась – прямо под изображением Ключа Соломона, которое братья нанесли на потолок после визита в “Хаятт”. О Ключе они впервые узнали от Бобби: это была демонская ловушка, круг, из которого не мог выйти ни один демон. Обычно охотники использовали его, чтобы удержать одержимого на время обряда экзорцизма. Именно так Сэм и собирался поступить. Кэт поняла его намерения и завизжала:
- Не смей! Я убью твоего брата! Выпусти меня, а то сломаю ему шею!
- Regna terrae, – ответил Сэм. – Сantate Deo, psallite Domino qui fertis super caelum caeli ad Orientem Ecce dabit voci Suae vocem virtutis, tribuite virtutem Deo…
- Если бы ты могла его убить, убила бы уже, – проговорил Бобби. – Вывод? Ты не можешь.
Когда-то Сэму приходилось подглядывать в отцовский дневник, но теперь он, наверное, мог бы изгнать демона, не просыпаясь:
- Exorcizamus te, omnis immundus spiritus omnis satanica potestas, omnis incursio infernalis ad-versarii, omnis legio, omnis congregatio et secta diabolica. Ergo draco maledicte et omnis legio diabolica adjuramus te cessa decipere humanas creaturas, eisque aeternae Perditionis venenum propinare…
Изо рта, ушей и носа Кэт заструился черный дым:
- Нет! Только не это! Я не позволю!
- Прости, сестренка, – сказал Дин. – Не думаю, что я тебе нужен. Ты без разрешения выкрала меня из-под носа начальства демона перекрестка и, боюсь, заработала себе проблем.
- Vade, Satana, inventor et magister omnis falla-ciae, hostis humanae salutis. Humiliare sub potenti manu dei, contremisce et effuge, invocato a nobis sancto et terribili nomine, quem inferi tremunt. Ab insidiis diaboli, libera nos, Domine. Ut Eccle-siam tuam secura tibi facias libertate servire, te rogamus, audi nos. Ut inimicos sanctae Ecclesiae humiliare digneris, te rogamus, audi nos…
Кэт упала, снова вскочила и влепила всё еще неподвижному Дину пощечину.
- Хороший ход, малышка, но после всего того, что со мной случилось, от шлепка какой-то сучки плакать не стану.
- Нет! Неееееет!!!
Сэм улыбнулся:
- Ut inimicos sanctae Ecclesiae te rogamus, audi nos. Terribilis Deus de sanctuario suo. Deus Israhel ipse truderit virtutem et fortitudinem plebi Suae. Benedictus Deus. Gloria Patri.
Едва он произнес последнее слово, Кэт запрокинула голову, из ее рта повалил черный дым и исчез в Ключе Соломона. Девушка упала на пол без сознания. Освободившись от невидимых пут, Дин присел около нее и проверил пульс:
- Жива, но ей, наверное, надо в больницу.
- Я сделаю, – вызвался Бобби. – Меня никто не разыскивает, так что…
- Просто попроси Ники и Бодж, – предложил Дин. – Они всё устроят.
- Уверен? – недоверчиво спросил младший Винчестер.
- Поверь, Сэмми, им можно доверять.
- Ладно, – все еще сомневаясь, согласился Сэм и перевел взгляд на брата. – Ну а сам-то как?
- Если честно, Сэмми…чертовски странно было. Я всего не помню, только отрывки жутковатых воспоминаний и какие-то сумасшедшие эмоции, и… – Дин вздрогнул. – Не знаю. И да, спасибо, что сжег кости.
Сэм пожал плечами:
- Ну надо же было кому-то выручать твою задницу, – он подавил зевок. – Не знаю, как ты, а я бы вздремнул годик-другой.
- А я наоборот. Меня как будто к сети подключили.
- Ты так и выглядел, – Сэм еще раз взглянул на брата и заметил, что волосы у того торчат, как иголки у ежика. – И сейчас выглядишь.
Дин нахмурился и бросился к зеркалу:
- Господи! – он попытался пригладить прическу ладонями, но волосы снова поднимались.
- Ладно тебе, – хохотнул Сэм. – Стильный видок.
- Разве что для Лондона восемьдесят пятого года. Дерьмо, – он вздохнул. – Не важно. Я только что спас человечество от мести вымершего индейского племени, и это стоит отметить кружечкой пива. Или шестью кружечками. Ты идешь?
Сэм отрицательно вскинул руки. Учитывая настроение Дина, он подозревал, что только помешает брату разгуляться.
- Нет, я пас. Ты иди, а я подожду врачей.
- Ага, – Дин снова посмотрел на лежащую без чувств девушку. – С ней всё будет хорошо.
- Наверное. Смотря сколько она помнит. Я имею в виду, мы-то уже привыкли…
- Не к такому, – возразил старший Винчестер. – Оно было…совсем по-другому. Как будто ко мне в голову набилось человек сто, – его передернуло. – И знаешь что? Хемингуэй и правда тот еще мудак.

Когда Дин проснулся, в его черепе наяривал круги случайный товарный поезд. Солнечные лучи светили сквозь стекло и слепили глаза, усиливая головную боль, а во рту будто кто-то сдох. Дин хотел сесть и тут только заметил, что в постели не один. Он таращился на обнаженное женское тело несколько секунд, прежде чем пришло озарение. Точно! Вчера Дин вернулся в бар “У капитана Тони”, там снова играла “Grande Skim Latte”, и он встретил женщину по имени Бесс.
“Нет, дурак! Ее зовут Марта! – Дин помотал головой. – Агнес? Марти? Джин? Сью?”
Это были имена женщин, которых любили духи, недавно наполнявшие его сознание. Воспоминания о них постепенно таяли, но имена запомнились, и неудивительно, потому что чувства, которые ассоциировались с этими именами, оставались в силе.
Как бы не звали женщину, она казалась весьма горячей даже во сне. Она спала на боку, обнимая подушку, демонстрируя изящный изгиб талии. В воображении Дина пронеслись обрывки вчерашнего вечера: они танцевали медленный танец под “Wonderful Tonight” Клэптона; она решила оставить свой бюстгальтер вместе с другими на стене и сняла его, даже не расстегнув рубашку; они пили…в общем, что-то пили, а потом вернулись в гостиницу и занялись любовью.
Раздался негромкий стук в дверь, но даже этот звук эхом отдался в черепе. Дин выглянул из комнаты и увидел Сэма. Разыскав и натянув плавки, старший Винчестер выскользнул за дверь и прошептал:
- Она еще спит.
Сэм, кажется, хотел отпустить какой-то комментарий, но передумал:
- Я разговаривал с Бобби. Он сказал, с Кэт всё будет хорошо. Она утверждает, что ничего не помнит.
- Это хорошо.
Дин знал, что обычно одержимые запоминают всё, от чего только хуже, но эта девушка, наверное, подавила воспоминания.
- Еще я говорил с офицером Монтрозом. Они списали вчерашнее на странную грозу. Дело насчет смертей останется открытыми, чтобы политики были довольны, но ясное дело, что его не раскроют.
- Здорово. Значит, работа закончена?
- Не совсем, – сказали сзади.
Дин развернулся и увидел капитана Нейлора:
- Капитан! – он нахмурился. – Вас всё еще слышно.
- Вас тоже было слышно, мистер Винчестер. Более чем… – с улыбкой парировал призрак. – Что ж, раз вы закончили прелюбодействовать, вы можете выполнить свою часть сделки, так?
- Да-да, разумеется, – Дин похлопал глазами. – Слушайте, мне надо помыться и попрощаться с подругой. Давайте встретимся около ореха, под которым вы похоронены, через час.
- Договорились.
Часом позже Дин проводил новую знакомую (причем имени ее так и не вспомнил, а спрашивать не решился, тем более, что она тоже ни разу не назвала его по имени) и принял душ. Сэм пока объяснил Ники и Бодж, зачем нужно копать яму под деревом. Когда старший Винчестер вышел из душа – волосы, слава богу, улеглись как положено – и оделся, Бобби уже вернулся из больницы. Потом они втроем вышли в сад и копали под деревом, пока не наткнулись на останки.
- А почему без гроба? – удивился Сэм.
- Я так решил, – капитан Нейлор снова появился. – Я хотел, чтобы моё тело послужило удобрением для сада.
Бодж, вышедшая из дома с кувшином воды со льдом, заметила:
- Хорошее решение, капитан. Сад просто чудесный.
- Жаль, что вы не хотите остаться, – добавила Ники. – С собственным привидением наша гостиница имела бы невероятный успех.
Садовой лопаткой Дин расчистил землю вокруг костей.
- Это весьма печально, – заметил Нейлор.
Дину же подумалось, что горюющий призрак выглядит довольно комично. Сэм посолил кости, Бобби полил их бензином, а Дин стоял с зажигалкой наготове и вдруг понял, что как-то неловко сжигать останки, когда их непосредственный владелец витает рядом и контролирует процесс.
- Ну, может, кто-нибудь хочет что-нибудь сказать? – неуверенно предложил он.
- Я бы сказал, – вызвался Нейлор. – Не каждый день выпадает шанс произнести речь на собственных похоронах.
- Валяйте, – Дин вернул зажигалку в карман.
- Не знаю уж, в рай я отправлюсь или еще куда. Кажется, чистилище я уже прошел, пробыв в своем доме столь долго. Но теперь, благодаря добрым людям, я могу наконец уйти. Неважно, где я в итоге окажусь, но с уверенностью скажу, что моя жизнь…моя загробная жизнь…стала богаче после знакомства с двумя молодыми людьми, которые стольким пожертвовали. Я горд, что знаком с вами обоими, мистер и мистер Винчестеры, и я надеюсь, что вы останетесь островком надежды в этом темном мире.
Дин даже не ожидал, что старикашка способен на столь прочувствованные слова. Впрочем, эмоции капитана, хоть и смутные, еще оставались в нем, и Дин сказал:
- Думаю, вам не стоит сомневаться в вашей дальнейшей судьбе. Для нас было честью познакомиться с вами.
Призрак кивнул. Убедившись, что больше нет желающих что-нибудь сказать, Дин опять вытащил зажигалку и склонился над костями. Через пару секунд над останками взвилось пламя, и капитан Нейлор исчез.
- Покойтесь с миром, капитан.
Братья бы остались на острове подольше, но Сэм напомнил, что в городке Ниа-Бэй, штат Вашингтон, каждое десятое января происходит серия загадочных исчезновений. Если выехать немедленно (а городок этот лежал на побережье так далеко от Ки-Уэста, насколько это возможно, чтобы оставаться на континенте), то можно успеть туда вовремя. Распрощавшись с Ники, Бодж, Снупи (который радостно облизал Дину всё лицо) и Яфетом (который бесплатно всучил им еще три стихотворения), братья повезли Бобби в аэропорт.
- Хорошо сработали, мальчики, – Бобби обнял их по очереди.
Дин не очень приветствовал обнимашки, но с Бобби мирился. Потом они выехали на шоссе N1 и покатили через архипелаг к северу. На Севен-майл Бридж Сэм проговорил:
- А ты знаешь, что все здешние призраки по-прежнему очень активны? Я имею в виду, мы изгнали демона, а капитану Нейлору хоть бы хны.
- Получается, Хемингуэй продолжает выпихивать из музея кошатников? – ухмыльнулся Дин.
- Ага, а Трумэн – играть в карты в Малом Белом доме. И черт его знает, что еще там творится. Надо думать, потусторонние экскурсии по Кае-Везо останутся популярны даже после двойного убийства.
- Ага, – Дин потянулся к куче кассет, пытаясь отыскать нужную. – Спасибо, что вытащил мою задницу из этой передряги.
- И ты мою, – проговорил Сэм. – Кстати, сдаваться я не собираюсь.
- Я знаю, – Дин вздохнул. – Что ж, и лошадь может заговорить.
- Чего?
- Забей, – Дин наконец выудил кассету и включил музыку.
Под громкие звуки “Brown-Eyed Girl” Ван Моррисона Импала уносила братьев всё дальше от Ки-Уэста.

0

25

ПРИМЕЧАНИЯ:
1 Саут-стрит – то есть, Южная улица
2 laissez-faire – политика невмешательства
3 “Монти Пайтон и Священный Грааль” – кинофильм комик-труппы Монти Пайтон 1975 года, комедия, в которой юмористически обыгрывается известная легенда о короле Артуре, его соратниках, их скитаниях в поиске Чаши святого Грааля
4 Тим Заклинатель – персонаж фильма “Монти Пайтон и Священный Грааль”
5 Уловка с малярийными одеялами – один из способов истребления индейцев: им продавали одеяла, зараженные различными болезнями
6 доктор Хаус – главный герой популярного одноименного американского телесериала о выдающемся враче
7 соус тартар – классический холодный соус французской кухни из сваренного вкрутую желтка, растительного масла и зелёного лука
8 парочка в Огайо – отсылка к серии 3-04 “Город грехов”
9 Хэнк Уильямс – американский автор-исполнитель
10 викканка – последовательница викки, западной неоязыческой религии, основанной на почитании природы
11 Специальный агент Данко, специальный агент Хелм – Рик Данко и Левон Хелм были участниками канадско-американской рок-группы “The Band”
12 “Чужой” – классический научно-фантастический триллер; в одной из сцен его детская особь выбралась из тела члена экипажа
13 “Дьюи победил Трумэна” – во время выборов 1948 года газета “Chicago Tribune”, основываясь на прогнозов социологов, заблаговременно сообщила о победе республиканца Томаса Дьюи и поражении действующего президента Гарри Эс Трумэна, вынеся на первую полосу заголовок: “Дьюи победил Трумэна”. Однако Трумэн победил. Известно его фото с номером газеты с таким заголовком.
14 Таллахасси – столица Флориды
15 Тампа – третий по размеру город штата Флорида
16 Джеймс Эрл Джонс – американский актер, т.ж. озвучивал Дарта Вейдера в эпопее “Звездные войны”, Муфасу в мультфильме “Король-Лев” и др.
17 Тонто – вымышленный персонаж, индеец-компаньон Одинокого Рейнджера
18 Ки-Ларго – статистически обособленная местность в округе Монро (Флорида)
19 капитан Ахаб – персонаж классического романа Г. Мелвелла “Моби Дик”, капитан, посвятивший жизнь охоте на белого кита
20 Памятником самой южной точке служил кусок бетона в форме буя, раскрашенный в черный, красный и желтый цвета
21 фейсбук – популярная социальная сеть
22 ходовая катушка – катушка с длинным прочным шнуром
23 обитель зла для твоих супер-друзей: “Обитель зла” – научно-фантастический фильм ужасов; “Супер-друзья” – американский мультсериал о команде супергероев
24 “Kashmir” – песня английской рок-группы “Led Zeppelin”
25 Чаттануга – город на юго-востоке США, штат Теннесси
26 рогипнол – (флунитразепам), снотворное, которое часть используют для изнасилования, так как оно сравнительно дешевое и не имеет цвета и запаха
27 Абердин – область Шотландии и город в северо-восточной ее части
28 “Me and Julio Down By the Schoolyard” – песня американского рок-музыканта Пола Саймона
29 Сэмуайз – полное имя хоббита Сэма, друга и слуги Фродо, из эпопеи “Властелин колец”

КОНЕЦ

0