Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Дорогой Джон" (Николас Спаркс)

Сообщений 41 страница 60 из 109

41

Глава 7
— Должна признать, ты водишь меня поесть в интересные заведения, — сказала Саванна, оглядываясь через плечо. Вдалеке, за дюной, виднелась длинная очередь, змеей вившаяся от «Ларька Джо Бургера», стоявшего в центре парковки с галечным покрытием.
— Здесь лучшие бургеры в городе, — сказал я, откусывая от огромного многослойного чизбургера.
Саванна сидела рядом со мной на песке, лицом к океану. Бургеры были превосходные — толстые и вкусные, и хотя с картошки масло чуть не капало, свою роль — насыщать — она выполняла прекрасно. Саванна смотрела на океанскую гладь, залитую вечерним светом, и я поймал себя на мысли, что из нас двоих скорее она выглядит здешней уроженкой.
С моим отцом Саванна разговаривала так же, как со всеми вокруг, включая меня. У нее была редкая способность находить подход к каждому, оставаясь при этом самой собой. Я не знал никого, кто хоть отдаленно напоминал бы ее внешне или внутренне, и в сотый раз спрашивал себя, что она во мне нашла. Мы были совершенно разными, просто антиподы: девушка, выросшая в горном городке, одаренная и красивая, воспитанная внимательными родителями, горевшая желанием помочь всем нуждающимся, и я, армейский пехотинец с татуировками, закаленный и огрубевший, почти чужой в отчем доме. Увидев, как она держалась с моим отцом, я мог с уверенностью сказать, в какой почтительности и приличиях ее воспитали родители. Глядя на Саванну, я очень захотел хоть в чем-то походить на нее.
— Почему ты сегодня такой задумчивый?
Ее голос, любопытный, но нежный, отвлек меня от размышлений.
— Да вот гадаю, отчего ты здесь оказалась, — признался я.
— Потому что люблю пляж и нечасто сюда попадаю. Там, откуда я родом, нет ничего похожего на волны И суда для ловли креветок.
Заметив выражение моего лица, Саванна ободряюще похлопала меня по руке.
— Да я просто болтаю, — сказала она. — Я здесь потому, что мне этого хочется.
Я отложил остатки бургера, пытаясь разобраться, почему мне это так важно. Чувство было для меня новым и непривычным. Саванна ласково потрепала меня по руке и снова залюбовалась пейзажем.
— Как здесь красиво! Все, что человеку нужно, — это закат над океаном.
— Ну, для этого придется пересечь страну, — не удержался я.
— Ты решил мне напомнить, что солнце садится на западе?
В ее глазах появились лукавые огонечки.
— Ну, так я слышал, во всяком случае. Половину своего чизбургера она сунула в сумку; туда же отправился и мой недоеденный бургер. Убедившись, что теперь неудавшуюся «утопленницу» не унесет ветром, Саванна с наслаждением вытянула ноги и повернулась ко мне с видом одновременно игривым и невинным.
— Хочешь знать, о чем я думаю? — спросила она. Я кивнул, беззастенчиво пожирая ее глазами.
— Жалею, что последние два дня тебя не было рядом — мне нравится ближе узнавать людей. Мы всей бригадой ели ленч, ужин тоже удался, но мне как будто чего-то не хватало. И только увидев тебя, идущего по пляжу, я успокоилась. Значит, мне не хватало тебя.
Когда-то после этих слов я поцеловал бы девушку, но сейчас, хотя мне очень хотелось, этого не сделал. Я покорно слушал Саванну, не сводя с нее взгляда. Она без всякого смущения посмотрела мне в глаза.
— Когда ты спросил, почему я здесь, я отшутилась, считая, что ответ очевиден. Проводить время с тобой — это как-то… правильно, что ли, и легко. Так и должно быть. Вот мои родители — им просто хорошо вместе. Я росла с мечтой, что когда-нибудь и у меня так будет. — Она помолчала. — Хочу, чтобы ты с ними как-нибудь познакомился.
В горле у меня пересохло.
— Я тоже этого хочу.
Маленькая ручка легко скользнула в мою, и наши пальцы переплелись.
Мы сидели в мирном молчании. У кромки воды крачки протыкали клювами песок в поисках пищи; стая чаек разлеталась над водой всякий раз, когда накатывалась новая волна. Небо потемнело, облака казались какими-то зловещими. По пляжу бродили редкие парочки, теряясь в дали цвета индиго.

0

42

С моря донесся треск ломающейся доски для серфинга. Я поразился, каким новым все кажется — новым, но комфортным, словно мы знаем друг друга целую вечность. А ведь мы еще не были настоящей парочкой. «Да вряд ли и будете», — шепнул мне на ухо неслышный голос. Через неделю я уеду в Германию, и на этом все кончится. Я не первый день живу на свете и знаю, что для развития романа, закрутившегося на побережье Атлантического океана, недостаточно двух недель, пусть и особенных. Не раз мне приходилось слышать, как вернувшиеся из отпуска солдаты клялись, что влюблены по гроб жизни, однако продолжения не было ни разу.
Познакомившись с Саванной, я часто задавался вопросом, можно ли поломать эту традицию. Я постоянно хотел видеть эту девушку и чувствовал, что не смогу ее забыть. Невероятно, но Саванна уже стала частью меня, а перспектива не увидеть ее завтра, послезавтра или в последующие дни повергала в неописуемое уныние. Может, сказал я себе, мы станем исключением из общего правила?
— Смотри, вон, вон там! — закричала Саванна, показывая на океан. — В бурунах!
Я вглядывался в свинцовую водную гладь, но ничего не увидел. Саванна вскочила на ноги и кинулась к воде.
— Бежим! — крикнула она на бегу. — Скорее!
Я двинулся за ней, ничего не понимая. Перейдя на бег, я сразу сократил разрыв. Саванна стояла у кромки воды, тяжело дыша.
— Что случилось? — спросил я.
— Вон там, там!
Прищурившись, я наконец увидел то, о чем она говорила. Дельфины мчались по волнам один за другим, исчезали из виду на отмели и выныривали немного дальше.
— Молодые белухи, — сказал я. — Они проплывают мимо острова почти каждый вечер.
— Мне на секунду показалось, что они катаются на досках!
— Они просто развлекаются. Люди на сегодня отплавались, и дельфины считают, что сейчас их время веселиться.
— Я хочу к ним! Всегда мечтала поплавать с дельфинами!
— Они перестанут играть или отплывут подальше. У них занятные повадки, я уже убедился. Если им любопытно, они подплывают совсем близко и внимательно тебя рассматривают, но стоит погнаться за ними, как они включают форсаж, и остается только воду хлебать.
Мы наблюдали за белухами, пока они не уплыли дальше, затерявшись вдали под сплошными темными тучами, затянувшими небо.
— Нам, пожалуй, пора, — сказал я.
Мы пошли к машине, задержавшись, чтобы подобрать остатки ужина.
— Не знаю, играют ли уже музыканты, но в любом случае скоро начнут.
— Ничего, — сказала она. — Мы не будем скучать. Кстати, хочу предупредить, я неважно танцую.
— Можем не ходить, если тебе не хочется. Есть масса других занятий.
— Например?
— Ты любишь корабли?
— Какие?
— Линкоры, — сказал я. — Я знаю место, где стоит «Северная Каролина», судно военно-морских сил США.
Саванна состроила забавную гримаску, и я понял — линкоры ее не интересуют. В который уже раз мне ужасно захотелось иметь собственный угол. Однако я не питал иллюзий, что Саванна с готовностью пойдет ко мне слушать музыку. На ее месте я бы точно не пошел. Человек, знаете ли, слаб.
— Погоди, — сказала она. — Я знаю, куда мы пойдем. Хочу тебе кое-что показать.
Заинтригованный, я спросил:
— И где же это?
* * *

0

43

Зная, что группа Саванны приступила к работе только вчера, я удивился, сколько они успели сделать. Дом был почти закончен, даже крышу навели. Полюбовавшись плодом трудов из окна машины, Саванна повернулась ко мне:
— Хочешь прогуляться, посмотреть, что мы делаем?
— С удовольствием, — сказал я.
Выйдя из машины, я залюбовался игрой лунного света на лице Саванны. По заплывшему глиной участку мы пробирались под звуки радио, игравшего на кухне в одном из соседних домов. За несколько шагов до входной двери Саванна с гордостью обвела сооружение широким жестом. Я обнял ее за талию, и Саванна склонила головку мне на плечо, словно решив отдохнуть в моих объятиях.
— Вот так я провела последние пару дней, — почти шепотом сказала она в ночной тишине. — Тебе нравится?
— Здорово, — сказал я. — Держу пари, будущие новоселы в восторге.
— Еще бы! Кстати, прекрасная семья. Они заслуживают хорошего жилья после всех перенесенных испытаний. Их дом был разрушен ураганом Фрэн, и у них, как у многих других, не было страховки от наводнения. Это мать-одиночка с тремя детьми — муж сбежал много лет назад. Все дети отлично учатся, поют в церковном хоре, такие вежливые, воспитанные… Сразу видно, сколько мать положила труда, чтобы дети выросли приличными людьми.
— Я так понял, ты успела с ними познакомиться? Саванна кивком указала на дом:
— Они помогали нам последние два дня. — Она выпрямилась. — Зайдем внутрь?
Я неохотно выпустил ее из объятий.
— Веди.
Дом был небольшой, примерно как у моего отца, но с более удачной планировкой, поэтому внутри казалось просторнее. Взяв меня за руку, Саванна провела экскурсию по комнатам, показывая, рассказывая и дополняя картину воображаемыми деталями. Она придумывала идеальные обои на кухню, цвет плиток для ведущей к дому дорожки, ткань для занавесок в гостиной и даже содержимое каминной полки. Саванна так и светилась от переполнявшего ее восторга, совсем как при виде белух на пляже, и в эти минуты казалась совсем маленькой девочкой.
Наконец она привела меня к выходу и остановилась в дверном проеме. Я обнял ее за талию и привлек к себе. Вдалеке пророкотал гром.
— Здесь будет крыльцо с навесом, а на нем — пара кресел-качалок или даже качели. Жильцы смогут сидеть здесь летними ночами или собираться после церковной службы. Вон их церковь, — указала она пальцем. — Поэтому дом расположен очень удачно.
— Ты говоришь так, словно знаешь их сто лет.
— Нет, я разговаривала с ними совсем недолго, — отозвалась Саванна. — Остальное додумала. Всякий раз у меня так — хожу по комнатам и представляю, как здесь будут жить хозяева. Тогда строить намного веселее.
Луна скрылась за тучами, стало совсем темно. На горизонте небо озарилось вспышкой молнии, и через секунду закапал дождь. Первые капли мягко застучали по крыше. Тяжелые кроны дубов, посаженных вдоль улицы, громко шелестели. Раскаты грома гулко отдавались в пустом доме.
— Если ты хочешь в ресторан, нужно уезжать, пока гроза не разыгралась.
— Нам же не обязательно ехать, помнишь? А грозы я всегда любила.
Я привлек Саванну к себе. Ее волосы пахли сладко, как спелая клубника.
Косой дождь превратился в настоящий ливень. Уличные фонари давали мало света — половину лица Саванны скрывала непроницаемая темнота.
Оглушительный раскат грома сотряс стены дома, и дождь пошел стеной. Я смотрел, как вода заливает присыпанный опилками пол и бурлит в больших лужах возле дома, и радовался, что, несмотря на грозу, было тепло. В углу я заметил пустые упаковочные ящики. Я собрал их и начал составлять импровизированное сиденье. Получилось не очень удобно, но все лучше, чем стоять.
Саванна присела рядом, и я понял — все, что здесь происходит, правильно и логично. Впервые мы наконец-то остались одни. Я сидел рядом с Саванной, слушал дождь и верил, что мы всегда будем вместе.

0

44

Глава 8
Немилосердно жесткие ящики сразу поставили под сомнение мою находчивость. Впрочем, Саванна не жаловалась. Она откинулась назад, но край ящика врезался ей в спину, и она поспешила выпрямиться.
— Извини, — сказал я. — Мне казалось, будет поудобнее.
— Все нормально. У меня ноги отваливаются, ступни болят. Сиденье отличное.
Да, когда устанешь, любое сиденье как мягкое кресло. Я вспомнил долгие ночи в карауле, когда мечтал о том, чтобы сидеть рядом с девушкой своей мечты и верить, что все в мире правильно и справедливо. Теперь я знал, чего мне будет не хватать оставшиеся годы службы. Когда головка Саванны склонилась мне на плечо, я пожалел, что записался в армию, что мой гарнизон в другой стране и что я не выбрал в жизни другую дорогу. Стать бы студентом в Чапел-Хилле, проводить часть лета на строительстве дома, объезжать лошадей на пару с любимой…
— Ты ужасно молчалив, — услышал я.
— Извини, задумался о сегодняшнем вечере.
— Надеюсь, мысли хорошие?
— Да, хорошие, — отозвался я.
Саванна двинулась на ящике, задев меня бедром.
— Я все думаю о твоем отце. Он всегда такой, как сегодня, — смущается, не смотрит в глаза во время разговора?
— Да, — подтвердил я. — А что?
— Просто любопытно.
В нескольких футах от нас гроза достигла своего апогея — новый ливень водопадом хлынул с небес. Снова вспыхнула молния, на этот раз ближе, и раскат грома грохнул пушечным выстрелом прямо у нас над головами. Будь здесь окна, представляю, как задрожали бы стекла в рамах.
Саванна поспешно придвинулась ближе, я обнял ее. Она вытянула ноги, скрестив лодыжки, и прислонилась ко мне. Я с удовольствием просидел бы так остаток жизни.
— Ты отличаешься от большинства парней, которых я знаю, — сообщила она мне на ухо тихо и доверительно. — Более зрелый, не такой… ветреный.
Я улыбнулся, польщенный ее словами.
— К тому же у меня «ежик» и татуировки.
— «Ежик» — это хорошо. Что касается татуировок… ну, пусть входят в комплект. Никто не идеален.
Я пихнул ее локтем, притворяясь уязвленным:
— Знал бы, что тебе не понравится, не стал бы накалывать.
— Не верю, — сказала она, отодвигаясь. — Но ты прав, я сказала лишнее. Я говорила о том, что чувствовала бы, будь татуировки у меня. Твои, пожалуй, дополняют определенный образ, и, по-моему, тебе идут.
— Что за образ?
Саванна по очереди указала на татуировки, начиная с китайского иероглифа.
— Вот эта говорит, что ты живешь по собственным правилам и не всегда заботишься о том, что думают другие. Пехотная эмблема свидетельствует о том, что ты гордишься тем, что делаешь. Что до колючей проволоки, то это, можно сказать, твой портрет в юности.
— Ну, просто психологический анализ. Я-то считал, мне просто картинки понравились.
— Я как раз хочу выбрать психологию второй специальностью.
— Да ты уже готовый психолог! Поднялся ветер, но дождь начал стихать.
— Ты когда-нибудь любил? — неожиданно спросила Саванна.
Вопрос меня удивил.
— Что это ты вдруг?
— Я слышала, что непредсказуемость добавляет женщинам загадочности.
— О да. Что касается вопроса, то я не знаю.
— А как это можно не знать?
Я помолчал, соображая, как ответить.
— Несколько лет назад я встречался с девушкой, в которую был влюблен. По крайней мере так мне казалось. Но теперь я уже не уверен. Между нами существовала привязанность, с ней приятно было проводить время, но мы не стали близкими людьми. Я о ней почти ничего не знал. Жили вместе, а парой не были, если можно так сказать.
Саванна задумалась над моим ответом и ничего не сказала. Пришла моя очередь спрашивать.

0

45

— А ты? Ты когда-нибудь любила? Ее лицо затуманилось.
— Нет, — сказала она.
— Но верила, что любила, совсем как я, верно? — Она прерывисто вздохнула. Я продолжал: — В моем отделении, хочешь не хочешь, станешь психологом. Интуиция просто кричит, что в прошлом у тебя были серьезные отношения.
Саванна невесело улыбнулась.
— Я знала, что ты догадаешься, — негромко сказала она. — Да, у меня был парень. На первом курсе университета. И я верила, что люблю его.
— А теперь ты уверена, что не любила? Саванна долго не отвечала.
— Нет, не уверена, — тихо сказала она. Я посмотрел на нее.
— Если не хочешь говорить…
— Все нормально, — остановила меня Саванна. — Просто тяжело. Я пыталась об этом забыть, даже родителям не говорила. Вообще никому. Такая банальная ситуация, прямо неловко. Наивная провинциалка из маленького городка приезжает в университет и встречает симпатичного старшекурсника, к тому же председателя студенческого землячества. Он популярен среди студентов, богат и красив. Маленькая первокурсница покорена тем, что этот полубог снизошел до нее. Он обращается с ней как с особенной; видя, как завидуют другие первокурсницы, провинциалка начинает верить в свою исключительность. Она соглашается поехать праздновать Новый год в один из увеселительных пригородных отелей в компании полубога и его друзей, хотя ее предупреждают, что чувствами там и не пахнет и что донжуанский список ее избранника насчитывает не одну зарубку на спинке кровати. — Саванна закрыла глаза, словно собираясь с силами. — Она поступает вопреки советам друзей, данных из лучших побуждений. Провинциалка не пьет спиртного, и полубог с готовностью приносит ей содовую. Отчего-то провинциалке становится дурно, и он ведет ее в дальнюю комнату — прилечь. Не успевает она и глазом моргнуть, как оказывается в постели и едва успевает отвечать на его поцелуи. Сперва ей это нравится, но дурнота не проходит, комната просто кругом идет, и только много позже ей придет в голову, что кто-то — может, и полубог — подсыпал что-то в содовую, желая сделать новую зарубку на спинке кровати. — Она заговорила быстрее, почти захлебываясь словами: — Он начинает тискать ее груди, рвет платье, трусы. Он лежит на ней, такой тяжелый, что его невозможно оттолкнуть или спихнуть. Она чувствует себя беспомощной, хочет остановить его, потому что никогда не занималась этим прежде, но у нее так кружится голова и заплетается язык, что она не в состоянии позвать на помощь. Так бы все и получилось, как он задумал, если бы в комнату не зашла другая пара. И вот она неверными шагами плетется вон из комнаты, придерживая платье, кое-как добирается до туалета и плачет там. Заходят другие девушки, приехавшие на вечеринку, видят размазанную тушь и разорванное платье и, вместо того чтобы поддержать, смеются над ней, говоря, что она прекрасно знала, к чему клонилось дело, и заслужила все и даже больше. Тогда она звонит другу, который прыгает в машину, мчится к отелю, забирает ее и везет в общежитие, ни о чем не расспрашивая.
Я сидел, замерев от гнева. Я не святой, но ни разу в жизни мне и в голову не приходило принудить женщину к близости против ее воли.
— Мне очень жаль, — только и смог я сказать.
— Да ладно, не ты же это делал…
— Просто не знаю, что еще сказать. Разве что… — Я замолчал.
Саванна повернулась ко мне, и я увидел мокрые от слез щеки. При виде того, как она беззвучно плачет, у меня болезненно сжалось сердце.
— Разве — что?
— Разве что ты хочешь, чтобы я набил ему морду? Она невесело засмеялась:
— Ты себе представить не можешь, как я об этом мечтала!
— Будет сделано, — пообещал я. — Ты мне только имя скажи, и я разберусь. О тебе даже речи не зайдет.
Она сжала мою руку.
— Я знала, что ты так скажешь.
— Я серьезно!
Она через силу улыбнулась, показавшись мне одновременно утратившей вкус к жизни и трогательно юной.
— Поэтому я не назову его имени. Но я тронута. Это очень великодушно с твоей стороны.
Мне понравились эти слова. Мы сидели рядом, крепко взявшись за руки. Дождь наконец прекратился, и снова стало слышно радио в соседнем доме. Названия мелодии я не знал — что-то из ранней джазовой эры. В моем отделении один рядовой был большим любителем джаза.
— В любом случае, — продолжала Саванна, — из-за всего этого на первом курсе мне пришлось ох как солоно. Именно поэтому я хотела бросить университет. Родители, благослови их Бог, решили, что я просто тоскую по дому, и не позволили. Но я кое-что вынесла из случившегося: оказалось, я в состоянии это пережить. Конечно, все могло закончиться гораздо хуже, но в тот момент мне и своей чашки горя хватило выше крыши. А потом я поняла, что бесполезного опыта не бывает.
В этот момент я сообразил.
— Это Тим забрал тебя из отеля той ночью? Она изумленно подняла глаза.
— Кому же еще ты могла позвонить? — пояснил я.
— Да уж… Тим повел себя в высшей степени достойно. Он так и не задал мне ни одного вопроса, однако с тех пор взял на себя роль моего защитника и покровителя. А я не возражаю.
В наступившей паузе я думал, что ей понадобилось немало мужества — не только той ночью, но и позже. Не расскажи Саванна эту историю, я и не заподозрил бы, что в ее жизни бывали черные дни. Оставалось только завидовать ее природному оптимизму.
— Обещаю быть джентльменом, — галантно сообщил я. Саванна повернулась ко мне:
— Ты о чем?

0

46

— Сегодня, завтра, когда угодно. Я не как тот негодяй.
Пальчиком Саванна обвела мой подбородок — от ее прикосновения кожу приятно закололо невидимыми иголочками.
— Знаю, — сказала она, сдерживая смех. — Иначе разве пошла бы сюда с тобой?
Ее голос был так нежен, что я с трудом подавил острое желание поцеловать ее. Сейчас ей не это было нужно.
— Знаешь, что сказала Сьюзен в первый вечер после твоего ухода?
Я ждал.
— Что у тебя устрашающий вид и меньше всего на свете ей хочется остаться с тобой наедине.
Я усмехнулся:
— Мне и не такое говорили.
— Нет, ты не понял сути. На мой взгляд, она не понимала, что несет. Когда на пляже ты протянул мне сумку, я увидела честность, надежность, даже нежность, но решительно ничего устрашающего. Наверное, это прозвучит странно, но мне показалось, что мы давно знакомы.
Ничего не ответив, я отвернулся. В свете уличного фонаря было видно, как от земли поднимается легкий туман — нагревшаяся за день земля испаряла дождевую влагу. Начали кричать цикады — с каждой минутой в хор вливались новые участники. Я сглотнул, пытаясь справиться с внезапной сухостью в горле, посмотрел на Саванну, перевел взгляд на потолок, затем на свои ноги и снова на Саванну. Она сжала мне руку, и я с трудом выдохнул, дивясь, как в самый обыкновенный отпуск в самом обыкновенном месте я непонятным образом влюбился в необыкновенную девушку по имени Саванна Линн Кертис.
Саванна неправильно истолковала выражение моего лица.
— Ох, как неловко получилось! — спохватилась она. — Со мной такое случается — сначала ляпну, потом думаю. Выкладываю то, что на уме, не подумав, как на это могут отреагировать окружающие.
— Никакой неловкости, — сказал я, повернув к себе ладонями ее лицо. — Просто мне никто и никогда не говорил ничего подобного.
На этом я на секунду замолчал, понимая — если сейчас удержаться от признаний, момент пройдет и я легко отделаюсь.
— Ты представить себе не можешь, сколько для меня значат несколько последних дней, — начал я. — Встреча с тобой — лучшее, что произошло со мной за всю жизнь. — Я колебался, зная, что если остановлюсь, то позже у меня не хватит духу. — Я люблю тебя.
Мне казалось, выговорить эти слова будет ужасно трудно, но за всю мою жизнь я еще не был настолько в чем-то уверен, и все произошло само собой. Я очень надеялся однажды услышать эти же слова от Саванны, но сейчас лишь смиренно предлагал свою любовь, ничего не требуя и не ожидая взамен.
Снаружи воздух стал холоднее, лужи серебрились в лунном свете. Тучи начали расходиться, и в разрыве блеснула звезда, свидетельница только что прозвучавшего признания.
— Ты когда-нибудь такое представлял? — спросила Саванна. — Ну, вот как сейчас — ты и я?..
— Нет, — ответил я.
— Мне немного страшно.
Я задохнулся, сразу поняв, что она не испытывает ко мне особых чувств.
— Тебе не нужно повторять мне то же самое, — начал я. — Я говорил не для того, чтобы…
— Знаю, — перебила Саванна. — Ты не понял, я испугалась не твоего признания, а того, что тоже хотела сказать — я люблю тебя, Джон.
Не совсем понимаю, как это получилось — только что мы говорили, а в следующее мгновение я уже обнимал Саванну, прильнувшую ко мне. Секунду я колебался, не развеет ли поцелуй чары, во власти которых мы оба находились, но останавливаться было поздно. Когда ее губы встретились с моими, я понял — проживи я до ста лет и посети все до единой страны мира, ничто и никогда не сравнится с той минутой, когда я впервые поцеловал девушку моих грез, веря, что наша любовь будет длиться вечно.

0

47

Глава 9
Расставаться нам не хотелось. Я снова повел Саванну на пляж, и мы долго гуляли по песку, пока она не начала зевать. Я проводил ее до дома, и мы снова поцеловались на крыльце под легкие тупые удары в стекло фонаря — мотыльки летели на свет.
Накануне я только и думал, что о Саванне, однако это не шло ни в какое сравнение с одержимостью, обуявшей меня на следующий день. Мою постоянную беспричинную улыбку заметил даже отец, придя с работы. Он ничего не сказал (правда, я и не ожидал от него комментариев), но не выказал удивления, когда я одобрительно похлопал его по спине, узнав, что на ужин будет лазанья.
Я без умолку говорил о Саванне, и через пару часов папахен свалил в свою «берлогу». Говорил он очень мало, но явно был счастлив за меня, тем более что я был расположен делиться. Возможность убедиться в этом представилась вечером: вернувшись домой, я обнаружил на кухонном столе блюдо еще теплого печенья с арахисовым маслом, а сверху красовалась записка о том, что молоко в холодильнике.
Я водил Саванну поесть мороженого, затем отвез ее в туристическую часть Уилмингтона. Мы прошлись по магазинам, и я узнал, что Саванна питает интерес к антиквариату. Потом я все-таки отвел ее взглянуть на линкор, но мы недолго там оставались (действительно, ничего особо интересного). В завершение я отвез ее к дому на пляже, где мы посидели у костра с другими студентами.
Следующие два вечера Саванна провела у нас. Оба раза ужин готовил отец. В первый вечер Саванна не заводила речь о монетах, и разговор шел через пень-колоду: отец в основном слушал. Саванна, сидя с самым приятным выражением лица, всячески пыталась увлечь его беседой, но сила привычки перевесила — мы болтали, а папа сидел, уткнувшись в тарелку. Уходила Саванна нахмурившись; мне не хотелось верить, что ее мнение о моем отце изменилось, но я, как вы сами понимаете, не слепой.
На следующий вечер она неожиданно вновь напросилась в гости. На этот раз они с отцом сразу из-за стола удалились в «берлогу» возиться с монетами. Наблюдая за ними, я гадал, как Саванна выдержит обстановку, в которой я вырос, и молил Бога, чтобы она оказалась более чуткой, чем я. Однако я напрасно волновался: всю обратную дорогу она говорила о моем папаше в самых восторженных выражениях, особенно нахваливая его за прекрасное исполнение роли одинокого отца. Не совсем разобравшись, что к чему, я все же вздохнул с облегчением: Саванна приняла моего отца таким, какой он есть.
К выходным обитатели дома на пляже привыкли к регулярным появлениям татуированного пехотинца и даже запомнили мое имя, хотя по-прежнему проявляли мало интереса к моей персоне. Большинство студентов к семи-восьми часам собирались перед телевизором — видимо, работа отчасти отбивала охоту к пьянкам и флирту на пляже. Все до единого строители ходили обгоревшие и с заклеенными пластырем пальцами — натерли мозоли.
Однако вечером в субботу у неутомимой молодежи открылись запасные резервуары энергии: когда я пришел, группа парней разгружала с грузовичка упаковки пива. Я помог отнести пиво наверх, кстати вспомнив, что с самого знакомства с Саванной не брал спиртного в рот. Как и неделю назад, студенты вынесли мангал и пировали у костра. Посидев немного с остальными, мы ушли гулять по пляжу. Я захватил одеяло и корзину с крышкой, побросав туда всякой еды, подходящей для поздней ночи. Лежа на спине, мы любовались шоу падающих звезд, не в силах оторвать глаз от ослепительно белых полосок, на мгновение прочерчивавших небо. Стояла прекрасная погода, когда приятный легкий бриз приятно холодит и прогоняет жару. Мы говорили и целовались несколько часов, прежде чем заснули в объятиях друг друга.
В ранний утренний час, когда солнце только-только начинало подниматься из моря, я сел на песке и стал смотреть на Саванну. Ее лицо розовело от нежного рассветного света, волосы рассыпались по одеялу. Одна рука покоилась на груди, другая была закинута за голову. Всю оставшуюся жизнь я хотел бы просыпаться рядом с этой девушкой.
Мы снова ходили в церковь. Тим вел себя самым общительным образом, хотя за неделю мы едва перебросились парой слов, и снова предложил мне почетный труд на стройке. Я объяснил, что мне уезжать в пятницу и вряд ли от меня будет много пользы.
— Ты решил взять Джона на измор? — поинтересовалась Саванна.
Тим вскинул руки:
— По крайней мере никто не скажет, что я не пытался.
Пожалуй, то была самая идиллическая неделя в моей жизни. Чувство к Саванне захватило меня целиком, но, по мере того как шли дни, я начал ощущать сосущую тревогу при мысли о том, что совсем скоро этому придет конец. Я старался держать себя в руках, пытаясь подавить любовь силой воли, но в ночь на понедельник буквально не находил себе места. Я ворочался и метался в кровати, понимая, что в Германии полезу на стену, оттого что я за океаном, а вокруг Саванны полно парней, и кто-нибудь обязательно в нее влюбится. Кое-как дожив до вечера, я приехал в дом на пляже, но не нашел Саванну. По моей просьбе ее искали в комнатах; я лично заглянул в каждый туалет и обошел загоравших на деревянном настиле за домом.
Я спустился на пляж и принялся расспрашивать отдыхающих, получая в ответ безразличные пожатия плечами — кое-кто даже не заметил, что Саванна исчезла. Наконец одна из девушек — Сэнди или Синди, точно не скажу — вспомнила, что Саванна проходила за дюной примерно час назад.
Поиски заняли долгое время. Пройдясь по пляжу в обоих направлениях, я решил сходить на пирс. Поднявшись по ступенькам под шум разбивающихся о камни волн, я увидел Саванну и решил, что она уединилась здесь наблюдать за дельфинами или глазеть на серферов. Прислонившись спиной к столбу, она сидела, подтянув колени к подбородку, и только подойдя ближе, я понял, что она плачет.

0

48

Я никогда не умел обращаться с плачущими девушками и остальной слезливой частью человечества. Отец никогда не плакал — по крайней мере при мне, а сам я в последний раз ревел в третьем классе, когда свалился с шалаша на дереве и потянул запястье. В армии мне несколько раз доводилось видеть, как плачут мужчины. Если рыдал солдат моего отделения, страдальцу обычно хватало успокоительного тумака и нескольких минут покоя; я, видите ли, не хочу отбивать хлеб у профессиональных психологов.
Я так и не решил, что делать, когда Саванна меня заметила. Она поспешно вытерла опухшие, покрасневшие глаза и судорожно вздохнула. Вязаная сумка, которую я недавно спас из океанской пучины, на этот раз была надежно зажата между коленями.
— Ты как? — спросил я.
— Плохо, — ответила она, и мое сердце сжалось.
— Может, мне уйти? Саванна подумала.
— Не знаю, — ответила она.
Я тоже не знал, что делать дальше, поэтому стоял столбом.
Она вздохнула.
— Я сейчас успокоюсь.
Сунув руки в карманы, я снова спросил:
— Может, мне все же уйти?
— Отвечать обязательно? — Да.
Саванна невесело рассмеялась.
— Можешь остаться, — разрешила она. — Это даже будет очень мило с твоей стороны.
Я сел и после недолгих колебаний обнял ее за плечи. Некоторое время мы сидели молча. Саванна сделала длинный-длинный вдох. Постепенно ее дыхание стало ровнее. Она вытерла слезы, по-прежнему струившиеся по щекам.
— Я тебе кое-что купила, — сказала она. — Надеюсь, понравится.
— Наверняка понравится, — согласился я. Саванна шмыгнула носом.
— Знаешь, о чем я думала, сидя здесь? — Не дождавшись ответа, она продолжала: — О том, как мы встретились, о чем говорили в первый вечер, как ты красовался татуировками и недобро косился на Рэнди, с каким обалдевшим видом ты стоял, когда я доехала на доске до берега…
Она замолчала, и я обнял ее за талию.
— По-моему, в этих словах есть глубоко запрятанный комплимент.
Саванна попыталась улыбнуться дрожащими губами, но у нее не очень получилось.
— Я до мелочей помню не только первые дни, но и всю неделю. Было так здорово общаться с твоим отцом, есть с тобой мороженое, даже смотреть на тот линкор…
— Больше не пойдем, — пошутил я, но Саванна подняла руку, прося меня замолчать.
— Ты не дал мне договорить и ты не понял сути. А суть в том, что я люблю каждое мгновение этих дней, и это для меня полная неожиданность. Я сюда не для этого приехала. Я вовсе не собиралась влюбляться в тебя и привязываться к твоему отцу.
Я напряженно слушал.
Саванна заправила за ухо прядку волос.
— По-моему, у тебя отличный отец. Он прекрасно справился с твоим воспитанием, но отношения у вас сложные, и…
Она не могла подобрать слов, и я озадаченно потряс головой:
— Ты поэтому плачешь? Потому что у меня такие отношения с отцом?
— Нет, — ответила Саванна. — Ты что, меня не слушаешь? — Она сделала паузу, словно пытаясь привести в порядок хаос чувств и мыслей. — Я не хотела ни в кого влюбляться. Я не была к этому готова. Мне и одного раза хватило. Конечно, ты другой и сейчас все иначе, но ведь через несколько дней ты уедешь, и все закончится… И снова я не буду знать, как это пережить…
— Почему все обязательно должно закончиться? — запротестовал я.
— Закончится, вот увидишь, — сказала Саванна. — Конечно, можно переписываться, перезваниваться, провести вместе твой следующий отпуск, но я не увижу твою обалдевшую физиономию, мы не будем валяться на пляже, глядя на звезды, сидеть рядом, говорить, делиться секретами… И больше не будет твоих объятий, таких, как сейчас…

0

49

Я отвернулся, пытаясь подавить нарастающую волну беспомощности и паники. Все, что говорила Саванна, было правдой.
— Сегодня я это поняла, — продолжала Саванна, — когда смотрела, что есть у вас в книжном магазине. Я решила купить тебе одну книгу. Когда я ее нашла, то попыталась представить твою реакцию на подарок. Я знала, что увижу тебя через пару часов, и не сомневалась — даже если подарок тебе не понравится, мы сможем все обсудить и разобраться. Понимаешь, пока мы вместе, для нас нет ничего невозможного. — Поколебавшись, она продолжила: — Но очень скоро это закончится. С самого начала я знала, что ты здесь всего на пару недель, однако не думала, что прощание станет таким мучительным.
— Я не собираюсь прощаться с тобой, — сказал я, нежно повернув к себе ее лицо.
Внизу волны звучно разбивались о сваи. Стая чаек пролетела над нашими головами. Я наклонился и поцеловал Саванну, едва коснувшись ее губ. Дыхание девушки пахло корицей и мятой, и у меня снова возникло ощущение возвращения домой.
Надеясь отвлечь Саванну от мрачных мыслей, я на секунду сжал ее в объятиях и указал на сумку:
— Так какую книгу ты мне купила?
На секунду она опешила, но тут же спохватилась, что успела проговориться.
— Да, пожалуй, сейчас как раз время подарка.
По тому, как она это сказала, я понял — в сумке не последний роман Хайасена. Я подождал, но когда попытался заглянуть Саванне в глаза, она отвернулась.
— Прежде чем я тебе ее дам, — серьезно сказала она, — обещай, что прочитаешь.
Я не знал, что и думать.
— Конечно, — сказал я с усилием. — Обещаю. Поколебавшись, она полезла в сумку, извлекла книгу и протянула мне. Я прочел заглавие и ничего не понял. Это был капитальный научный труд об аутизме и синдроме Аспергера. Я слышал об этих заболеваниях, но знал о них, как все, немного.
— Эту книгу написала наша профессор, — продолжала Саванна. — Она лучший преподаватель в университете. На ее лекциях всегда полно народу, даже студенты из других групп иногда заходят поговорить. Она ведущий специалист по нарушениям развития и одна из немногих ученых, кто сосредоточил свои исследования на взрослых.
— Интересно, — сказал я, не стараясь скрыть отсутствия у меня восторга по этому поводу.
— Мне кажется, ты кое-что узнаешь, — настаивала Саванна.
— Не сомневаюсь, — буркнул я. — Это просто кладезь информации.
— Дело не в этом. — Ее голос стал совсем тихим. — Я хочу, чтобы ты прочел эту книгу из-за твоего отца и ваших взаимоотношений.
Меня словно холодной водой окатило. В первый раз за время нашего знакомства я ощетинился:
— При чем тут мой отец и эта книга?
— Я не врач, — начала Саванна, — но по этой книге нас учили два семестра, то есть целый год каждый вечер я по ней готовилась. Автор провела собеседования с более чем тремя сотнями взрослых людей с патологиями психического развития.
Я убрал руку с ее талии и с вызовом спросил:
— И что?
К вызову Саванна отнеслась с пониманием.
— Конечно, я только студентка, но во время практики много часов провела с детьми, которым ставят диагноз «синдром Аспергера», и неоднократно видела взрослых пациентов, интервью с которыми вошли в эту книгу… — Оттолкнувшись от столба, Саванна оказалась на коленях передо мной и взяла за руку. — Твой отец очень напоминает некоторых из них.
Я уже понял, к чему она гнет, но отчего-то мне хотелось, чтобы Саванна высказалась без обиняков.
— И что все это значит? — спросил я, делая над собой усилие, чтобы не отстраниться.
Она ответила не сразу.
— По-моему, у твоего отца синдром Аспергера.

0

50

— Мой отец не слабоумный!
— Я этого не говорю! Это всего лишь нарушение психического развития!
— Мне без разницы! — повысил я голос. — У отца этого нет. Он меня вырастил, он работает, оплачивает счета, когда-то был женат…
— Это возможно и с синдромом Аспергера…
В этот момент меня как молнией поразило — я наконец-то сложил два и два.
— Подожди, — начал я, пытаясь вспомнить, как именно она сформулировала, и чувствуя, что во рту все пересохло. — Ты говорила, отец прекрасно справился с моим воспитанием…
— Да, — подтвердила Саванна. — Я имела в виду, что…
Я стиснул зубы, поняв наконец подоплеку ее высказывания, и посмотрел на Саванну другими глазами, словно впервые видел.
— С учетом того, что он «человек дождя»?[8] Значит, отец отлично справился для своего состояния?
— Нет-нет, ты не понимаешь. Для Аспергера существует градация тяжести — от умеренной до выраженной…
Я едва слышал Саванну сквозь шум крови в ушах.
— И уважаешь ты его по этой причине? На самом деле он тебе не нравится?
— Нет, нет, погоди…
Я поднялся на ноги. Отчего-то мне вдруг позарез потребовалось свободное место, и я попятился к перилам. Значит, Саванна зачастила к моему отцу не потому, что ей нравилось с ним общаться. Она его изучала как медицинский случай.
Внутри у меня все сжалось, и я спросил:
— Ты поэтому к нам приходила? — Что?
— Не потому, что отец тебе приятен, а чтобы проверить поставленный тобой диагноз?
— Да нет же…
— Прекрати врать! — взорвался я.
— Я не вру!
— Ты сидела рядом с ним, притворяясь, что увлечена монетами, а сама изучала его, как обезьяну в клетке!
— Это не так! — Саванна тоже встала. — Я уважаю твоего отца…
— Потому что, по-твоему, у него проблема, которую он преодолел, — зарычал я, не дав ей договорить. — Все, теперь я понял.
— Ты ошибаешься. Мне очень нравится твой отец.
— Поэтому ты и провела свой маленький эксперимент? — Лицо свела судорога бешенства, я пер, как бык. — Да, совсем забыл — когда кто-нибудь нравится, над ним проводят эксперименты. Ты это пытаешься сказать?
Она замотала головой:
— Нет! — Впервые она казалась не вполне уверенной в правильности своего поступка. Губы у нее дрожал и, когда она вновь заговорила срывающимся голосом: — Ты прав, мне не стоило этого делать, но я хотела, чтобы ты его понял!
— Для чего? — Я шагнул вперед, сжав кулаки. Мышцы рук словно окаменели. — Я прекрасно его понимаю. Я с ним вырос, если ты не забыла. Жил с ним много лет.
— Я лишь пыталась помочь, — сказала она, потупившись. — Хотела, чтобы ты смог найти с ним общий язык.
— Я не просил твоей помощи. Мне не нужна твоя помощь. С какой стати ты вообще решила, что это твое собачье дело?
Саванна отвернулась и вытерла слезы.
— Это не мое дело, — произнесла она едва слышно. — Но я считаю, тебе нужно об этом знать.
— Что знать? — заорал я. — Что с ним не все в порядке? Что мне не дождаться нормального общения с отцом? Что придется говорить о монетах, если я вообще хочу с ним разговаривать?
Я уже не мог сдерживаться; краем глаза заметил, что два рыбака повернули головы в нашу сторону, но мой взгляд отбил у них охоту вмешиваться. Оно и к лучшему, подумал я, яростно сверля Саванну взглядом и не ожидая ответа. Мне вообще не хотелось, чтобы она отвечала. У меня в голове не укладывалось, что вечера, проведенные Саванной в обществе моего отца, были просто фарсом.
— Возможно, да, — прошептала она.
Я растерянно заморгал, не будучи уверен, что правильно расслышал. — Что?!
— Ты понял что. — Она шагнула вперед и обняла меня за плечи. — Возможно, монеты — это единственное, о чем ты когда-либо сможешь поговорить со своим отцом. Ему по силам только эта тема.
Я сжал кулаки.
— Значит, по-твоему, это все, что мне остается?
— Не знаю, — ответила Саванна, выдержав мой взгляд. В ее глазах стояли слезы, но голос звучал неожиданно твердо. — Поэтому я и купила тебе эту книгу, чтобы ты сам решал, раз ты знаешь отца лучше, чем кто-либо другой. И я не называла его недееспособным — он же всю жизнь работает! Но задумайся — он живет по раз и навсегда заведенному порядку, никогда не смотрит на собеседника во время разговора, у него нет друзей, он ни с кем не общается…

0

51

Я покачнулся, как пьяный, желая врезать куда угодно, что под руку попадет.
— Для чего ты это делаешь? — тихо спросил я.
— Окажись я в такой ситуации, предпочла бы об этом знать. Я вовсе не собиралась обидеть тебя или оскорбить твоего папу. Я лишь хочу, чтобы ты его понял.
Ее чистосердечие с болезненной ясностью свидетельствовало, что она верит в то, что говорит. Но мне было все равно. Я развернулся и пошел к лестнице. Нужно было убраться подальше. Отсюда. От нее.
— Куда ты? — закричала мне вслед Саванна. — Джон! Подожди!
Не оборачиваясь, я ускорил шаг, через минуту добежал до лестницы, выбил гулкую дробь по ступенькам, спрыгнул на песок и пошел к дому на пляже. Когда я приблизился к группе сидевших у костра студентов, все обернулись — должно быть, вид у меня был бешеный. Рэнди, сидевший с бутылкой пива в руках, увидел, что за мной бежит Саванна, и преградил мне путь. Плечом к плечу с Рэнди мигом оказались двое его однокашников.
— Что происходит? — громко спросил он. — Что с Саванной?
Не отвечая, я двинулся дальше и почувствовал, как цепкие пальцы охватили мое запястье.
— Эй, я с тобой говорю!
Не самый умный поступок даже для Рэнди. Не иначе, пиво придало ему храбрости.
— Дай пройти, — потребовал я.
— С ней все в порядке? — не отставал он.
— Дай пройти, или я тебе руку сломаю.
— Эй, парни, вы чего? — послышался откуда-то сзади голос Тима.
— Что ты с ней сделал? — не отставал Рэнди — Почему она плачет? Ты ее ударил?
Я ощутил, как кровь буквально закипает в жилах — избыток адреналина, должно быть.
— Последний раз говорю — дай пройти!
— Не из-за чего затеялись, парни! — кричал Тим. — Хорош! Прекращайте!
Кто-то попытался обхватить меня сзади, и дальше я действовал инстинктивно. Двинув локтем назад, я попал куда целился — в солнечное сплетение нападавшему. Послышался сдавленный стон. Другой рукой я схватил Рэнди за запястье и резко вывернул — до щелчка. Он взвыл и упал на колени. В этот момент сзади налетел третий, которому я, не целясь, вмазал локтем. Передернувшись от противного хруста, я развернулся, готовый уложить хоть десять нападавших.
— Что ты наделал? — услышал я вопль Саванны. Видимо, она была слишком далеко и не успела подбежать, чтобы помешать драке.
На песке Рэнди раскачивался, вцепившись в запястье. Парень, пытавшийся обхватить меня сзади, стоял на четвереньках, держась за живот и пытаясь отдышаться.
— Что ты с ним сделал? — заплакала Саванна, пробегая мимо меня. — Он ведь пытался остановить драку!
Я обернулся. Тим лежал навзничь, держась за лицо. Между пальцами струилась кровь. Зрелище парализовало всех, кроме Саванны, которая добежала до Тима и опустилась на колени.
Тим застонал. Несмотря на кипение адреналина и бешено стучавшее сердце, я ощутил, как внутри все сжалось. Ну почему это должно было случиться именно с ним? Я хотел объяснить, что не собирался его бить, так получилось, но предпочел промолчать. Я не собирался сейчас идти на мировую.
Я попятился прочь оттуда. Не желая никого изувечить, я смотрел перед собой тяжелым взглядом, и люди расступались, давая мне дорогу. Как сквозь вату, до меня долетали причитания Саванны:
— Вот свящ-щенная корова, как сильно идет… Тебе нужно в больницу!
Я пятился, пока не отошел достаточно далеко, затем развернулся и уже нормально поднялся по лестнице. Быстро пройдя через дом, я вышел к отцовской машине и через несколько секунд уже несся по освещенным улицам, костеря себя последними словами за все, что натворил.

0

52

Глава 10
Я ехал куда глаза глядят, вновь и вновь прокручивая в голове все события вечера. Во мне кипела злость на то, как получилось с Тимом (Рэнди меня отчего-то не беспокоил), и на Саванну — за разговор на пирсе.
Я не мог понять, как это произошло: только что я безмерно любил Саванну, а мгновением позже мы ссоримся не на жизнь, а на смерть. Меня бесили ее хитроумные уловки, однако я не мог разобраться в подлинной причине своей ярости. Мы с отцом не особенно близки, можно даже сказать, я его почти не знаю. Так почему я вышел из себя и до сих пор киплю от злости?
«Потому что, — сказал мне неслышный тоненький голосок, может оказаться, что Саванна права».
Впрочем, все это не имело значения. Ну, есть у отца синдром или нет у него синдрома, что это меняет? Почему она присвоила себе право лезть в чужую жизнь?
Я ехал все дальше и дальше, то вскипая гневом, то остывая и ненадолго допуская, что Саванна права. Заехав Тиму локтем по носу, я почувствовал непонятное облегчение, что вообще ни в какие ворота не лезло. Но какого черта он на меня попер? Жаль, локтем в морду досталось не кому-нибудь другому из нападавших. И вообще, не я начал драку.
А Саванна… Завтра надо ехать извиняться. Она искренне верит в свою гипотезу и пыталась помочь, как умеет. Может, она права и я просто не желаю видеть очевидного? Ее предположение многое объясняет…
Но как она отреагирует на то, что я сделал с Тимом? Они старые друзья, и даже если я битый час буду клясться, что это случайность, станет ли она слушать? А уж если принять во внимание двух других слегка помятых строителей… Саванна знала, что я солдат, но теперь, увидев малую часть того, что означает быть солдатом, не изменит ли она своего отношения ко мне?
Когда я, порядком поблуждав, добрался домой, было уже за полночь. Я вошел в темный дом, осторожно заглянул в папину «берлогу» и прошел к себе. Конечно, отец уже спал: он ложился всегда в одно и то же время. Человек, который живет по раз навсегда заведенному порядку, как сказала Саванна.
Я бросился на кровать, зная, что не засну, и мечтая начать вечер заново, стой минуты, когда Саванна протянула мне книгу. У меня уже не было сил думать об отце, Саванне или сломанном носе Тима, однако всю ночь я лежал, глядя в потолок, не в силах отделаться от невеселых мыслей.
Утром я поднялся, услышав, как отец возится на кухне. С вечера я не переодевался, но знал, что отец не заметит.
— Доброе утро, пап, — сказал я.
— Привет, Джон, — ответил он. — Хочешь позавтракать?
— Да, — сказал я. — Кофе есть?

0

53

— В кофейнике.
Я налил себе кофе. Пока отец кашеварил, я смотрел на газетные заголовки, зная, что отец сначала прочтет первую полосу, а потом метеорологический прогноз, пропуская спортивную страницу и новости общественной жизни. Человек заведенного порядка.
— Как прошел вечер? — спросил я.
— Как всегда, — сказал он. Я не удивился, когда папа ничего не спросил в ответ. Бекон уже шкворчал на сковороде. Отец потыкал лопаточкой омлет, повернулся ко мне, и я уже знал, что он скажет.
— Не мог бы ты положить хлеб в тостер?
Папа ушел на работу ровно в семь тридцать пять.
Проводив его, я нехотя просмотрел газету и без интереса почитал новости, не представляя, что делать дальше. У меня не было желания кататься на доске и вообще выходить из дому. Я уже подумывал по новой залечь в кровать и немного поспать, когда услышал шум подъезжающей машины. Я решил, что это разносчик объявлений — нам часто опускали в ящик бумажки с предложением прочистить стоки или избавиться от плесени с помощью моечной машины, — и удивился, когда в дверь постучали.
Открыв, я застыл на месте от неожиданности — на пороге стоял Тим. Переступив с ноги на ногу, он сказал:
— Привет, Джон. Время еще раннее, но, может, ты позволишь мне войти?
Широкая полоска медицинского пластыря пересекала его переносицу, вокруг слегка заплывших глаз были темные круги.
— Да, конечно. — Я отступил, пропуская его, все еще не в силах поверить в то, что вижу.
Тим Уэддон прошел в гостиную.
— Я уж думал, никогда не найду твой дом, — улыбнулся он. — Когда тебя подвозил, было темно, и я плохо запомнил дорогу. Два раза мимо проехал, пока нашел.
В руке он держал небольшой бумажный пакет.
— Хочешь кофе? — спросил я, придя в себя. — В кофейнике еще хватит на одну чашку.
— Нет, спасибо. Я провел на ногах большую часть ночи и лучше обойдусь без кофеина. Вернусь — залягу спать.
Я неуверенно начал:
— Слушай, насчет вчерашнего… Извини, я, это… не хотел…
Тим успокаивающе взмахнул руками:
— Все нормально. Я знаю, это была случайность. Мне тоже следовало думать. Надо было хватать одного из тех парней.
Я посмотрел на него:
— Болит?
— Терпимо, — отмахнулся он. — Обычная малоприятная ночь в приемном покое. Пока дождешься врача, пока он позвонит специалисту, чтобы пришел меня осмотреть… Но хирург уверяет, что нос будет как новый. Может остаться небольшая горбинка, но это добавит мне суровой мужественности.
Я принужденно улыбнулся, но на душе было скверно.
— Еще раз извини.
— Принимаю твои извинения, — сказал Тим. — И признателен тебе за них. Но я не поэтому приехал. — Он кивком показал на диван: — Можно я сяду? Голова кружится.
Я присел на край шезлонга, поставив локти на колени и склонившись вперед. Тим опустился на диван, невольно поморщившись при неловком движении. Пакет он положил рядом.
— Я хотел поговорить с тобой о Саванне, — начал он. — И о том, что произошло вчера вечером.
Произнесенное вслух, ее имя всколыхнуло во мне неприятные воспоминания, и я отвел глаза.
— Ты знаешь, что мы жили рядом и вместе выросли? — спросил Тим и, не дождавшись ответа, продолжил: — Вчерa в больнице мы с ней долго говорили. В результате я решил приехать просить тебя не сердиться на Саванну. Она сознает, что совершила ошибку и не имела права ставить диагноз твоему отцу. В этом ты абсолютно прав.

0

54

— Почему же тогда она сама не приехала?
— Сейчас она на стройке. Кто-то должен руководить, пока я не оклемаюсь. Да и не знает она, что я к тебе поехал…
Я покачал головой:
— Никак не пойму, с чего я так озверел.
— Просто тебя возмутило услышанное, — тихо ответил Тим. — Я чувствовал то же самое, когда кто-то начинал говорить о моем брате Алане. У него аутизм.
Я поднял глаза:
— Алан — твой брат?
— Да, а что? Саванна тебе рассказала?..
— В общих чертах, — ответил я, вспомнив рассказ Саванны о старшем брате Алана, который был настолько терпелив с больным ребенком, что это определило для нее выбор профессии.
Тим потрогал припухлость под глазами и поморщился.
— Чтоб ты знал, — продолжал он, — я с тобой солидарен. Это не ее дело, и я ей прямо об этом сказал. Помнишь, я говорил, что иногда она бывает очень наивной? Вот как раз такой случай. Она хочет помогать людям, а результат получается обратным.
— Дело не только в ней, — возразил я. — Я тоже виноват, взбеленился ни с того ни с сего…
Тим пристально посмотрел на меня:
— Как ты думаешь, она права? Я сцепил пальцы.
— Не знаю. По-моему, вряд ли, но…
— Но точно ты не знаешь, и даже если она права, это ничего не меняет? — Не дождавшись ответа, Уэддон продолжил: — Все это я уже проходил с Аланом. Долгое время ни я, ни родители не понимали, что мальчика надо не учить, а лечить, и тут такой диагноз… Однако, пометавшись, я понял — это ничего не меняет, я все равно буду любить Алана и заботиться о нем. Новость о его болезни ничего не упростила в наших отношениях, но я перестал ожидать от него нормального поведения, и в итоге мне оказалось легче принять брата таким, какой он есть.
Несколько секунд я переваривал услышанное.
— Что, если у моего отца нет синдрома Аспергера? — спросил я.
— Значит, нет.
— А если мне кажется, что есть? Тим вздохнул.
— Тогда все сложно, особенно если патология слабо выражена, — сказал он. — Наличие синдрома Аспергера не проверишь с помощью анализа крови, можно лишь понаблюдать и прийти к выводу, что это не исключено. Наверняка тут не узнаешь. Впрочем, из того, что рассказывала Саванна, я не думаю, что для твоего папы многое изменится. Да и почему что-то должно меняться? Он всю жизнь работает, вырастил сына — чего еще можно требовать от отца?
Уэддон говорил, и я словно воочию увидел моего пожилого, работящего, поднимавшего меня в одиночку отца.
— Саванна купила тебе книгу, — напомнил Тим.
— Я не знаю, куда она делась, — признался я.
— Книга у меня, — сказал Уэддон. — Я ее привез. — И он протянул мне бумажный пакет. Книга отчего-то показалась тяжелее, чем накануне на пирсе.
— Спасибо.
Разговор явно подошел к концу. Тим поднялся и направился к дверям, но, взявшись за ручку, обернулся и сказал:
— Не хочешь — не читай.
— Ладно, посмотрим.
Тим открыл дверь, но медлил на пороге. Я решил, что он хочет что-то добавить к сказанному, но, к моему удивлению, Уэддон, не оборачиваясь, сказал:
— Могу я попросить тебя об услуге?
— Да, конечно.

0

55

— Не разбивай ей сердце. Саванна любит тебя, а я очень хочу, чтобы она была счастлива.
Значит, я не ошибся. Можете поздравить проницательного Джона. Я смотрел вслед этому Ромео с перебитым носом, точно зная, что он тоже влюблен в Саванну.
Я положил книгу на стол и вышел прогуляться. Вернувшись, я всячески избегал смотреть на нее. Отчего-то книга меня немного пугала.
Через пару часов я все же заставил себя открыть ее и остаток дня провел за чтением, впитывая новую информацию и сравнивая ее со своими наблюдениями.
Тим был прав. Для этой патологии не было готовых диагнозов, четких правил и надежного способа выяснить истину. Некоторые люди с синдромом Аспергера имели низкий коэффициент интеллектуального развития, тогда как другие, с еще более выраженной формой аутизма, вроде персонажа Дастина Хофмана в «Человеке дождя», становились признанными гениями, пусть и узкой специализации. Некоторые больные справлялись настолько хорошо, что окружающие ни о чем не догадывались; других приходилось помещать в психлечебницы. Я читал отчеты о пациентах с синдромом Аспергера, добившихся выдающихся успехов в музыке или математике, однако автор подчеркивала, что процент гениев среди таких больных не отличается от аналогичного показателя среди здоровых людей. Во времена отцовской молодости врачей, знакомых с симптомами синдрома Аспергера, было крайне мало; соответственно, пациентов с таким диагнозом можно было по пальцам пересчитать. Люди доживать до пенсии, не подозревая, что с ними что-то не так. Детей с синдромом Аспергера или аутизмом часто считали застенчивыми или умственно задержавшимися, и если их не брали в специальные лечебные учреждения, родителям оставалось утешаться надеждой — «с возрастом пройдет». Разница между Аспергером и аутизмом была сформулирована следующим образом: аутист живет в собственном мире, тогда как пациент с синдромом Аспергера — в нашем мире, но по-своему, по избранным им правилам.
Исходя из этого к обладателям синдрома Аспергера можно махом отнести большинство обитателей Земли.
Однако я начал подозревать, что Саванна не ошиблась насчет моего отца. Привычки, неизменные уже много лет, неумение общаться, отсутствие интереса ко всему, не связанному с нумизматикой, настойчивое желание быть одному — все это с горем пополам можно было списать на странности, которые есть у каждого, своеобразие или чудаковатость, но мой отец все же отличался от остальных. Здоровые люди сами выбирают свою дорогу; в жизни отца и других обладателей синдрома Аспергера выбор казался жестко предопределенным. По крайней мере я понял, что подобный диагноз может служить объяснением поведения отца и что в этом случае он не просто не изменится, а не в состоянии измениться, — при всей неопределенности осознание этого отчего-то успокаивало. Кроме того, гипотеза Саванны позволяла ответить на два вопроса о моей матери, не дававшие мне покоя: что она в нем нашла и почему бросила.
Конечно, я никогда этого не узнаю, да и не имею желания выяснять, но в тот момент в пустом доме воображение пошло вразнос, и я живо представил тихого молодого человека, который взахлеб рассказывает молоденькой официантке о своей коллекции редких монет. У официантки нет ни гроша; вечерами, на сон грядущий, она грезит о выгодном браке и лучшей жизни. Кокетничала она или нет, но он зачастил в кафе. Через некоторое время она убедилась в его доброте и терпении — качества, которые позже отец проявлял, воспитывая меня, — решила, что тихий нрав свидетельствует об аккуратности, и поняла, что он не вспыльчив и никогда не поднимет на нее руку. Рассудив, что это не муж, а клад, она согласилась стать его женой, надеясь, что они продадут коллекцию и заживут в достатке и комфорте. Вскоре она забеременела. Убедившись, что муж не допускает и тени мысли о том, чтобы продать коллекцию, она поняла, что связала жизнь с человеком, который едва проявляет к ней интерес. Должно быть, одиночество выхолостило в ней все лучшее, или она просто была эгоисткой, но когда ребенок родился, женщина воспользовалась первой же возможностью и ушла навсегда.
А может, все было совсем не так?
Вряд ли я когда-либо узнаю правду, но сейчас я больше думал об отце. Даже если у него в голове давным-давно порвался проводок, папа выработал для себя свод правил, которые служили ему мостиком для связи с миром. Правила могли быть и получше, но в любом случае отец помог мне стать тем, кем я стал, и для меня этого более чем достаточно.
Папа сделал для меня все, что мог, теперь я это знал. Отложив книгу, я уставился в окно, думая о том, как горжусь своим отцом, и пытаясь справиться с комком в горле.
Вернувшись с работы, отец переоделся и пошел на кухню готовить спагетти. Наблюдая за его заученными движениями, я сознавал, что делаю именно то, за что разозлился на Саванну. Удивительно, как знания меняют наше восприятие.
Сегодня я новыми глазами смотрел на то, как папа аккуратно открыл коробку спагетти, как отложил ее в сторону, как он орудовал лопаточкой, переворачивая мясо, стараясь держать ее под прямым углом. Я знал — папа не забудет посолить и поперчить; он так и сделал. Я ждал, что сразу за этим он откроет банку томатного соуса, и не ошибся. Как обычно, отец не спрашивал, как я провел день, предпочитая тишину. Вчера я приписывал это возникшему между нами отчуждению. Сегодня понимал — существует вероятность, что подобная дистанция сохранится до конца наших дней, и впервые в жизни меня это не задевало.

0

56

За обедом я не спрашивал папу о работе, зная, что он не ответит. Вместо этого я рассказывал о Саванне и о том, как мы проводим время. Потом я помог ему вымыть посуду, продолжая нашу беседу, а по сути — монолог. Вымыв тарелки, папа снова потянулся за тряпкой, второй раз вытер кухонный стол и повернул солонку и перечницу в точности так, как они стояли перед ужином. У меня возникло ощущение, что он хочет как-то вступить в разговор, просто не знает, как это сделать, но, пожалуй, я выдавал желаемое за действительное: отец повернулся идти в свою «берлогу».
— Пап, — начал я, — а не покажешь ли ты мне свои последние приобретения? Я хочу послушать о монетах.
Отец уставился на меня, словно проверяя, не ослышался ли он, потупился, провел пальцами по редеющим волосам — на макушке я заметил круглую лысину — и вновь поднял на меня глаза почти испуганно.
— О’кей, — сказал он наконец.
Мы вместе направились в «берлогу», и когда папа мягко положил руку мне на спину, я остро пожалел, что лишал себя всего этого столько лет.

0

57

Глава 11
Ha следующий вечер я стоял на пирсе, любуясь серебристой лунной дорожкой, и гадал, придет Саванна или нет. Накануне вечером, вдоволь наслушавшись папиных оживленных лекций о монетах и восторженных отзывов о новых приобретениях, я поехал на пляж. На пассажирском сиденье лежала записка с просьбой о встрече, адресованная Саванне. Я оставил конверт на капоте машины Тима, зная, что он отдаст ей письмо невскрытым. За наше короткое знакомство я успел узнать, что Тим, как и мой отец, прекрасный человек, и мне можно только мечтать со временем до них дорасти.
Перебрав несколько вариантов, я остановился на записке, рассудив, что после достопамятной драки вряд ли останусь желанным гостем в доме на пляже. Я легко мог обойтись без общества Рэнди, Сьюзен и остальных, но автоматически потерял возможность связаться с Саванной: у нее не было сотового, а я не знал номера городского телефона коттеджа. Оставалась единственная возможность — письмо.
Я вел себя неправильно. Вспылив, потерял голову и позволил себе лишнее не только в разговоре с Саванной, но и при встрече с остальными. Мне следовало подчеркнуто спокойно миновать воинственных болванов и уйти с пляжа. Рэнди и его приятелям, пусть даже они качаются с пеной у рта и считают себя спортсменами, не продержаться и минуты против того, кого специально обучали быстро и эффективно обезвреживать нападающих. Случись это в Германии, я мог бы загреметь на «губу». Правительство, видите ли, не жалует тех, кто использует приобретенные за его счет навыки в целях, которые правительство не одобряет.
Оставив записку, я весь день поглядывал на часы и гадал, придет ли Саванна на пирс. Когда подошло время, указанное в записке, я уже едва сдерживался, оглядываясь через плечо, и с огромным облегчением выдохнул, увидев вдалеке фигурку, в которой по движениям и походке узнал Саванну. Прислонившись к перилам, я стал ждать.
Заметив меня, Саванна замедлила шаг и, подойдя ближе, остановилась на некотором расстоянии. Ни объятий, ни поцелуя; меня немного задела эта внезапная официальность.
— Я получила твою записку, — сказала Саванна.
— Я очень рад, что ты пришла.
— Пришлось улизнуть тайком, чтобы тебя не выдать, — сказала она. — Я случайно подслушала разговор наших парней о том, что они сделают, если ты снова объявишься поблизости.
— Мне очень жаль, — начал я с места в карьер. — Ты пыталась помочь, а я все неправильно понял.
— И?..
— И я хочу извиниться за то, что сделал с Тимом. Он отличный парень, мне надо было двигаться с оглядкой…
Она, не мигая, смотрела на меня. — И?..
Я переступил с ноги на ногу и лицемерно-сокрушенно добавил:
— И за то, что я сделал Рэнди и другому парню. Саванна продолжала пристально смотреть мне в глаза.
— И?..
Я озадаченно наморщил лоб.
— И… — начал я и замолчал.
— Что — «и»?
— И… — снова начал я, но опять ничего не придумал. — Не знаю, — признался я. — Словом, в чем виноват, прошу прощения.
На лице Саванны проступило сдержанное любопытство.
— Это все?
Я подумал и признался:
— Не знаю, что еще сказать.
Прошло долгих полсекунды, прежде чем в уголках рта у нее появилась крошечная улыбка. Саванна двинулась ко мне.
— Значит, это все? — повторила она мягче. Я промолчал. Она подошла ближе и вдруг обвила мою шею руками. — Тебе нет нужды извиняться, — прошептала она. — И нечего стыдиться. Я, наверное, реагировала бы так же.
— Тогда к чему этот допрос?
— Чтобы убедиться, что я в тебе не ошиблась. Я знала, что у тебя умное сердце.

0

58

— Это как?
— Буквально, — ответила она. — Когда закончился тот на редкость длинный вечер, Тим убедил меня, что я не имела права затевать подобный разговор. Ты был прав — у меня нет достаточной профессиональной квалификации, и нечего присваивать себе право ставить диагноз. А что до происшествия на пляже, так я видела, как все произошло. Ты не виноват. Даже травма Тима не твоя вина, но хорошо, что ты все равно извинился. Если бы только знать, что ты будешь так же поступать и в будущем…
Она прильнула ко мне, и я закрыл глаза, не желая ничего другого, как только стоять вот так целую вечность.
Позже, на пляже, где за разговорами и поцелуями мы провели добрую часть ночи, я обвел пальцем нежный овал ее лица и шепнул:
— Спасибо.
— За что?
— За книгу. Кажется, я начал лучше понимать отца. Вчера вечером мы прекрасно провели время.
— Ну что ж, я рада.
— И спасибо тебе за то, что ты такая есть.
Она наморщила лоб, и я поцеловал эти морщинки.
— Благодаря тебе у меня начали налаживаться отношения с отцом. Ты не представляешь, как много это для меня значит.
На следующий день Саванна должна была работать на стройке, но Тим сделал исключение, дав нам возможность в последний раз побыть вдвоем — назавтра мне предстояло вернуться в Германию. Когда я подъехал к бунгало, Тим спустился с крыльца и присел на корточки рядом с машиной, оказавшись как раз на уровне окна. Синяки у него под глазами стали почти черными. Он протянул мне руку через окно:
— Было приятно познакомиться с тобой, Джон.
— Мне тоже, — искренне ответил я.
— Береги себя.
— Постараюсь, — отозвался я, и мы обменялись рукопожатиями, прекрасно понимая, чтó нас объединяет.
Мы с Саванной провели утро в «Аквариуме» в Форт-Фишере, зачарованные подводным миром и его обитателями. Мы видели панцирных рыб с длинными носами и крошечных морских коньков. В большом резервуаре плавали акулы-няньки и красный горбыль. Мы смеялись, беря в руки крабов-отшельников. В магазине подарков Саванна купила мне цепочку для ключей. На ней почему-то болтался маленький пингвин, и это смешило Саванну до слез.
Потом я повез ее в залитый солнцем ресторан у самой воды. Мы держались за руки через стол, глядя, как парусные шлюпки мягко покачиваются на стапелях. Занятые друг другом, мы не замечали официанта, которому пришлось трижды подходить к нашему столику и ждать, когда мы откроем меню.
Я восхищался простотой и естественностью, с которой Саванна проявляла свои чувства, и проступившей на ее лице нежностью, когда я рассказал об отце. Когда после этого она меня поцеловала, я ощутил сладость ее дыхания и схватил Саванну за руку.
— Однажды я на тебе женюсь.
— Это обещание?
— Если хочешь, то да.
— Лучше обещай вернуться за мной, когда отделаешься от своей службы. Не могу же я выйти за тебя замуж, если ты на другом континенте!
— Договорились.
Позже мы гуляли по плантации Освальда — прекрасно отреставрированному довоенному[9] имению, славившемуся лучшими садами в штате. Мы бродили по усыпанным гравием дорожкам, окаймленным зарослями диких цветов тысячи разных оттенков, пышно цветущих в ленивом мареве южной жары.
— Во сколько ты завтра улетаешь? — спросила Саванна. Высоко в безоблачном небе солнце начинало медленно клониться к горизонту.
— Рано, — сказал я. — Я уеду в аэропорт, когда ты будешь еще спать.
Она кивнула.

0

59

— А вечер ты посвятишь отцу?
— Ну вообще собирался, но если ты хочешь… Правда, я уделял ему мало времени, но, думаю, он поймет…
Саванна покачала головой:
— Нет-нет, не меняй своих планов. Я хочу, чтобы ты побыл с отцом. Я надеялась, что так и будет, поэтому весь день провела с тобой.
Мы дошли до конца дорожки с безупречно ухоженной живой изгородью.
— Так что ты решила? — спросил я. — Ну, насчет нас?
— Это непросто, — вздохнула она.
— Ну и пусть непросто, — настаивал я. — Я не хочу, чтобы все это закончилось… — Я остановился, не находя слов, притянул к себе Саванну и начал целовать ей шею и маленькие уши, ощущая губами бархатистую нежную кожу. — Я буду часто звонить и писать, когда не смогу звонить, а через год получу новый отпуск. Где будешь ты, туда приеду И я.
Саванна чуть отодвинулась, чтобы увидеть мое лицо.
— Правда приедешь? Я сжал ее в объятиях.
— Конечно. Мне тоже невесело уезжать. Больше всего на свете я хочу, чтобы наш гарнизон находился где-нибудь поблизости, но сейчас я могу обещать только писать и звонить. Я подам прошение о переводе, как только вернусь в Германию, но не представляю, сколько времени это займет и как вообще делаются такие вещи.
— Я понимаю, — пробормотала Саванна. По какой-то причине серьезное выражение ее лица заставило меня занервничать.
— Ты будешь мне писать? — спросил я.
— А то, — хмыкнула она, и мое беспокойство сразу исчезло. — Конечно, буду, — широко улыбнулась она. — Как ты можешь спрашивать? Буду писать тебе каждый день. Я отлично умею писать письма.
— Кто бы сомневался…
— Я серьезно, — сказала Саванна. — В моей семье этим занимались каждые выходные. Мы писали письма дорогим нам людям о том, как много они для нас значат и с каким нетерпением мы ждем встречи с ними.
Я снова поцеловал ее в шею.
— А что я значу для тебя? Насколько сильно ты будешь ждать нашей встречи?
Немного отстранившись, Саванна ответила:
— Об этом ты узнаешь из писем.
Я засмеялся, хотя на душе кошки скребли.
— Буду скучать по тебе, — сказал я.
— Я тоже буду скучать.
— Не слышу особой грусти в голосе.
— Потому что я об этом уже поплакала, помнишь? И потом, мы же не навеки расстаемся. Конечно, будет тяжело, но время летит быстро, и мы обязательно увидимся снова. Я знаю, я это чувствую — так же, как чувствую твою и свою любовь. В душе я знаю — еще не вечер. Многие пары переживают разлуку. С другой стороны, конечно, многие и расстаются, но это не значит, что мы тоже должны…
Больше всего на свете я хотел ей верить, но сомневался, что все действительно так просто.
Когда солнце скрылось за горизонтом, я отвез Саванну к дому на пляже. Остановившись, немного не доезжая бунгало, чтобы нас не заметил никто из студентов, я выбрался из машины, помог выйти Саванне и крепко обнял ее. Мы поцеловались, и я прижал ее к себе, с тоской сознавая, что следующий год будет самым длинным в моей жизни. Господи, как я желал повернуть время вспять и вообще не записываться в армию, чтобы иметь возможность располагать собой! Но я был солдатом.
— Мне пора ехать.
Саванна кивнула и всхлипнула. У меня сжалось сердце.
— Я напишу, — обещал я.
— Хорошо, — сказала она, торопливо вытирая слезы и открывая сумку. Вынув ручку и клочок бумаги, Саванна начала торопливо что-то писать. — Это мой домашний адрес и телефон. И электронный адрес тоже.
Я кивнул.
— Запомни, на будущий год я перееду в другое общежитие — адрес сообщу, как только узнаю. Но ты всегда можешь связаться со мной через родителей. Они перешлют мне все твои письма.

0

60

— Понял, — сказал я. — Номер моей почты у тебя есть. Даже если я буду где-то с военной миссией, письма ко мне придут, и-мейлы тоже. В армии чертовски хорошо поставлено дело с компьютерами — подключат даже посреди пустыни.
Саванна обхватила себя руками, словно заброшенный ребенок.
— Меня пугает то, что ты солдат, — сказала она. — Это так опасно…
— Со мной все будет в порядке, — заверил я, достал бумажник, сунул записку поглубже во внутреннее отделение и снова раскрыл объятия. Саванна подошла ко мне, и я долго прижимал ее к себе, всем существом впитывая тепло ее тела.
На этот раз она отстранилась первой и, пошарив в сумке, извлекла конверт.
— Я написала это вчера вечером, чтобы тебе было что почитать в самолете. Открой, когда окажешься в воздухе.
Я в последний раз поцеловал ее, сел за руль и завел мотор. Когда машина тронулась, Саванна окликнула меня:
— Передай привет отцу. Скажи, что я, наверное, пару раз навещу его в ближайшие две недели.
Уезжая, я смотрел на Саванну в зеркало заднего вида и едва удерживался, чтобы не повернуть — отец поймет, он знает, как много Саванна для меня значит, и сам предложит мне провести с ней последний вечер, — но продолжал ехать, глядя, как отражение в зеркале становится меньше и меньше, и чувствуя, как мой порыв понемногу слабеет.
Ужин прошел тише обычного. У меня не было сил начинать разговор, даже отец это заметил. Я сидел за столом, а он готовил, но вместо того чтобы сосредоточиться на процессе, папа то и дело поглядывал на меня с немым вопросом. Я изумился, когда отец погасил горелку и подошел ко мне.
Он положил руку мне на спину, ничего не сказав. Однако ничего и не требовалось: я видел — отец понимает, как мне тяжело. Он стоял неподвижно, словно стараясь впитать мою боль и забрать ее себе в надежде сделать своей.
* * *
Утром папа отвез меня в аэропорт, проводил до самого выхода на летное поле и постоял рядом, пока не объявили посадку. На прощание отец протянул руку, но я не удержался и крепко обнял его. Папа весь напрягся, но мне было все равно.
— Пап, я тебя люблю.
— Я тебя тоже люблю, Джон.
— Найди хороших монет, ладно? — добавил я. — Я хочу о них послушать.
Папа потупился.
— Мне нравится Саванна, — сказал он. — Хорошая девушка.
Это прозвучало неожиданно, но оказалось именно тем, что я хотел услышать.
Поднявшись на борт и усевшись в кресло, я положил письмо Саванны на колени. Мне хотелось открыть конверт немедленно, но я подождал, пока самолет оторвался от земли. Из окна я видел береговую линию и сперва отыскал пирс, а потом бунгало. Наверное, Саванна еще спала, но мне хотелось верить, что она сейчас стоит на песке и провожает взглядом самолет.
Справившись с собой, я открыл конверт. Внутри оказалась фотография Саванны (я тут же пожалел, что не оставил ей свою). Я долго смотрел на дорогое мне лицо, затем отложил снимок, глубоко вздохнул и начал читать:
Дорогой Джон!
Мне так много хочется тебе сказать, но не знаю, с чего начать. Может, с того, что я люблю тебя? Или что дни, проведенные с тобой, были самыми счастливыми в моей жизни? Или что за время нашего недолгого знакомства я поверила, что нам суждено быть вместе? Все это правда, но сейчас, перечитав написанное, я в состоянии думать лишь о том, что хочу быть с тобой, держать тебя за руку, ловить твою вечно ускользающую улыбку.
Я буду думать о тебе каждый день. Я немного боюсь, что придет время, когда твои чувства ко мне ослабеют, и ты забудешь о том, что нас объединило, поэтому вот что придумала. Где бы ты ни был и что бы ни делал в первую ночь полнолуния — помнишь вечер нашего знакомства? — я хочу, чтобы ты посмотрел на луну в ночном небе и вспомнил обо мне и семи днях, которые мы прожили вместе. Где бы я ни находилась, в эту ночь я тоже буду смотреть на луну. Раз уж мы не можем быть вместе, давай по крайней мере разделим это, и, может быть, тогда наше чувство будет длиться вечно.
Я люблю тебя, Джон Тайри, и собираюсь поймать тебя на слове, которое ты мне дал. Если ты вернешься, я выйду за тебя замуж. Если ты нарушишь свое обещание, ты разобьешь мне сердце.
С любовью, Саванна.
Сквозь слезы, застилавшие глаза, я видел лишь плотный слой облаков за окном, не зная, где мы находимся. И мне отчаянно хотелось одного — полететь назад, в родные края, туда, где мой дом и где меня ждут.

0