Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Богатые тоже плачут. Книга 2 - мексиканский сериал на русском языке

Сообщений 61 страница 65 из 65

61

Глава 60
   Самолет в Монтеррей прибыл по расписанию, где они взяв такси понеслись на вокзал. Джоана тотчас справилась, прибыл ли поезд из Мехико? Да, поезд прибыл, ответили в справочном.
   – Как бы нам их, Джоана, не пропустить – беспокоилась Марианна.
   – Что вы! Не волнуйтесь! – они должны спуститься по этой лестнице, – Джоана пыталась умерить волнение.
   – Нет, не могу больше ждать! Не могу!..
   – Не отчаивайтесь, Марианна. Уже близится момент, когда вы обнимете своего сына и расскажете ему всю правду.
   – Да, теперь уже скажу все! На этот раз скажу, потому что не могу больше ждать.
   – Думаю, Марианна, что Бето вас все-таки слышал, когда вы кричали там на вокзале…
   – Да, может быть, Джоана, но наверное, не понял, что я говорила.
   – Вот только те пожилые сеньоры, которые оттягивали его от окна – вероятно им не хотелось, чтобы мальчик слышал все.
   В это мгновение они увидели тех, кого с таким нетерпением ждали.
   – Это в самом деле они! Я уже вижу их лица! – обрадованно заспешила навстречу Джоана.
   – Сеньора Марианна! – послышалось близко.
   – Сынок, мой дорогой сынок! – только и могла вымолвить измученная ожиданием женщина.
   Изумление Бето было так велико!
   – Но как вы оказались здесь раньше нас? Как?
   – Очень просто, Бето! Полетела следом за тобой. Вместе с сеньорой Джоаной. – Увы… я не в силах была, сынок, помешать вашему отъезду из Мехико…
   – Ах, оставьте его, оставьте! – в отчаянии закрыла глаза ладонями донья Чоли, услышав, как называла Марианна Бето. – Почему вы всюду следуете за нами, сеньора? Почему?
   – Вы же знаете, Чоли… Зачем повторять известное…
   – Вы хотите отнять у меня сына. Отнять моего единственного ребенка!
   – Не отнять, Чоли, нет. Это не так, вы знаете.
   – Нет, это чистая правда! – рыдала донья Чоли. – Вы сказали, что хотите увезти его за границу, разлучить нас, спасти его, чтобы ему не смог причинить зла ваш муж, который задумал убить его. – Они стояли у многолюдного вокзала, но никого не замечали эти две женщины, две матери.
   – Успокойтесь, донья Чоли. Пока я жива, он в безопасности. Поэтому я и хотела увезти Бето на какое-то время за границу. Во всяком случае, до развода с Луисом Альберто.
   – Прошу об одном, сеньора, – не отнимайте его у меня, – снова и снова просила Чоли.
   – Чоли! Чоли, успокойся, прошу, – урезонивала подругу Филипе. – Ты ведешь себя глупо.
   Но женщина будто не слышала ничего, продолжала стенать.
   – Она хочет отнять, хочет отнять… у меня моего мальчика. Я же умру без него, Филипе…
   – Сеньора Чоли, прошу вас! Никто не собирается отнимать его у вас. Вы же знаете, я просто хочу избежать беды и должна защитить сына. Как же вы не можете этого понять? Вы мать, потому что вырастили его, а я – потому, что дала ему жизнь… – теперь и Марианна еле сдерживала слезы.
   Бето, молча наблюдавший за разговором, словно ожил.
   – Что вы сказали, сеньора? Повторите! Повторите!
   – Не обращай внимания, Бето, – навзрыд молила Чоли. – Это неправда!
   Марианна поняла, что пришла минута, которую она ждала всю жизнь. Отступать было нельзя.
   – Нет, вы прекрасно знаете, что это правда, Чоли! Скажите мальчику, – он это должен услышать от вас, что я родная мать Бето. Его родная мать…
   – Ложь, ложь, сынок! – словно в беспамятстве твердила Чоли. – Это выдумка, чтобы отнять тебя у меня и увезти подальше…
   – Мама Чоли! Объясни, я не могу не верить ни сеньоре Марианне, ни тебе. Что все это значит? Вы говорите, что я ваш сын, сеньора… вы просили меня там, в Мехико, не уезжать… я слышал… Вы и там говорили… Вы дали мне жизнь? Как это?
   – Да, Бето, дорогой, я дала тебе жизнь, я родила тебя. – Слезы заливали лицо Марианны, взгляд ее терял с каждой минутой уверенность: еще минута такого напряжения, и она не выдержит. И тогда, собрав последние силы, она посмотрела долгим взглядом в глаза доньи Чоли. – Прошу вас… последний раз. Я даю вам слово, что вы всегда будете с ним рядом, всю жизнь, неразлучно. Бето никогда не расстанется с вами, даже узнав всю правду. И если нам с ним придется покинуть Мексику, клянусь, вы поедете с нами… Чоли, дорогая, не надо больше лжи, мы так много лгали друг другу последнее время, скажите же ему, наконец, что я его родная мать, прошу вас…
   – Это правда, мама Чоли, правда, то, что сказала сеньора Марианна? – Бето, не спуская глаз, с мольбой смотрел на женщину. – Ответь же, это правда?
   – Да, да, да, Бето, это правда! – В каком-то исступлении твердила донья Чоли. – Она твоя родная мать. А отец… отец… Луис Альберто Сальватьерра.
   – Не понимаю, это невозможно… – совершенно растерялся Бето.
   – Я тебе все объясню, дорогой. Ты обо всем узнаешь, милый. Я просто не в силах говорить теперь… Нам надо возвращаться в Мехико. Всем вместе. И как можно скорее…
   – Сеньора Марианна, – опять и опять как в гипнозе шептала донья Ноли, – ведь вы не отнимете у меня Бето?
   – Я же сказала вам…
   – Я все понимаю. Но меня, кто меня поймет? Я боюсь, сеньора…
   – Хватит, Чоли, – решительно одернула ее Филипе. – У тебя нет выбора. Будем надеяться, что сеньора Марианна сдержит данное слово. Если она обещала, значит, так и будет. Ты в этом не раз сама убеждалась.
   – Кроме того, и сын не захочет с вами расставаться. Ведь так, Бето?
   – Бето! Бето, скажи! Бето!
   – Мама Чоли! Не надо, перестань же наконец плакать! Никто не заставит меня расстаться с тобой. Не расстраивайся, прошу!
   – Мы расскажем тебе все, как было, дорогой. А сейчас отправимся в аэропорт, чтобы не опоздать на рейс, – счастливая Марианна не сводила с сына глаз.
   – Мы полетим в Мехико? И жить будем в прежней квартире? – беспокоилась Чоли.
   – Да! Теперь же мы отправимся в аэропорт, а когда прилетим, вы поедете к себе домой, а мы с Бето – к себе, чтобы поговорить обо всем.
   – Вы даже не заглянете к нам? Хоть на минуту?
   – Ну вот, вы опять мне не верите, Чоли. Чтобы все объяснить, я должна поговорить с Бето. Понимаете?
   – Хорошо, сеньора Марианна, хорошо! В конце концов, Филипе права. Мне не остается ничего другого, кроме как довериться вам.
   – Нам пора, Чоли! Пойдем, сынок!
   Утро выдалось солнечное, и, вопреки обещаниям, данным накануне отцу, Луис Альберто, почитав немного на ночь, заснул с легким сердцем. Ему снилась Марианна, она держала его за руку и все куда-то вела, вела, и он безмолвно безропотно следовал за нею… Проснувшись и приняв душ, Луис Альберто нашел отца в столовой – тот поджидал его к завтраку.
   – Доброе утро, сын! Видишь, сегодня у тебя другой вид. Лицо спокойное. Я всегда был убежден, человек с трудом понимает огромный вред алкоголя. Пока это, наконец, не скажется на его здоровье.
   – Не будем об этом, папа, я дал тебе слово не пить.
   – В тебе произошли какие-то решительные перемены. Могу я узнать, чем это объяснить.
   – Вчера я сказал тебе, что за завтраком мы поговорим.
   – В таком случае, слушаю.
   – Знаешь, я пришел к выводу, что был несправедлив к Марианне.
   – Ну, наконец-то ты прозрел, сын мой. Я рад и ждал этой минуты.
   – Да, папа. Я нагрубил ей, наговорил много лишнего. И не дал ей даже возможности ответить мне, защитить себя…
   – И как же ты пришел к такому разумному выводу?
   – Мне дала совет одна женщина по имени Виктория. Она молода, но мудра… Я рассказал ей обо всем случившемся, и она пошла к Марианне.
   – Интересно, что ответила твоя жена?
   – То же, что говорила всем: что тот самый мальчик, Бето, вовсе не ее любовник. Виктория узнала, что в жизни Марианны этот парень появился не случайно. Эта нежная забота оттого, что она видит в нем своего сына, которого потеряла.
   – Мне кажется, твоя проницательная подруга не так уж далека от истины.
   – Виктория посоветовала все хорошенько обдумать. По ее мнению, Марианна не виновата, и я ошибаюсь.
   – Что ты в связи с этим собираешься предпринять?
   – Я хочу все проверить.
   – Слушай, если ты задумаешь объясниться с Марианной после всего, что ты наговорил ей, думаю, она просто не пожелает с тобой встретиться.
   – Нет, пока я не собираюсь с ней разговаривать.
   – А как же ты поступишь?
   – Сначала я решил пойти к мальчику. Надо докопаться до истины.
   – Каким же образом?
   – Мы с ним встретимся, по-доброму, спокойно. Выберу подходящий случай, может быть, и сегодня после обеда…
   – А у тебя выдержат нервы?
   – Буду стараться, папа. Если правда то, что я думаю, он признается, уверен. Да в любом случае…
   – Подумай о последствиях, сын.
   – Все будет в порядке, не тревожься, отец.
   Но беспокойство все равно отразилось на лице дона Альберто.
   – А если ты, сын, ошибаешься, и мальчик скажет тебе об этом?
   – Тогда уж непременно попрошу прощения у Марианны.
   – И надеешься получить его?
   – На коленях, отец, буду молить, если понадобится…
   – Ты нанес ей такую непоправимую обиду, сын. И ведь уже не впервые, – сокрушенно качал головой дон Альберто. – Простит ли?
   – Простит, папа, – уверенно ответил Сальватьерра-сын. – Ведь она любит меня. – Поправился, – если любит… Может быть всю оставшуюся жизнь мне придется молить ее о прощении.
   В доме Сальватьерра уже царила легкая паника: времени было уже около трех пополудни, а о сеньорах Марианне и Джоане не было ни слуху ни духу. Наконец в начале четвертого Рамона с Марией ринулись с легкостью молоденьких девушек на звонок в дверь. Ну, наконец-то!.. Марисабель, сияющая, бросилась навстречу Бето: как себя чувствует, как долетели. Она видела, юноша так смутился от ее искреннего порыва, так растерялся, что слова вымолвить был не в состоянии. И она понимала его всею душой, оттого и отошла тут же к Джоане, вполголоса спросила, знает ли уже обо всем Бето. Да, конечно, знает, оттого и растерян так, взволнован, ну совсем, как Марисабель, когда узнала правду о своем происхождении, – тихо говорила на ухо дочери Джоана. – А теперь им надо поговорить, не надо откладывать на потом: чем раньше, тем лучше… Да и Марианна, не чувствующая под собой от радости ног, усталая, но сияющая прежней счастливой улыбкой, взяла за руку своего Альберто и повела в библиотеку…
   О, эта библиотека семьи Сальватьерра… Сколько повидали ее стены за последние четверть века. Они были безмолвными свидетелями всех трагических и радостных событий, происходящих здесь. Сюда, к дону Альберто, робко приходила девочкой Марианна, впервые попавшая в дом восемнадцать лет назад. Здесь обсуждали свои горести и радости, доставляемые сыном, милая незабвенная донья Елена и ее муж. Сюда вызывали на ковер Луиса Альберто… Тут часами задушевно беседовали Сальватьерра-отец и его друг падре Адриан… Сюда привела Марианна и своего сына, который молча сел в кресло напротив своей обретенной после долгих лет разлуки матери, с опаской огляделся и, наверное, почувствовал такую же, как она сама когда-то, робость в душе перед этим громадным письменным столом, и перед книгами, и перед той особой тишиной, которая всегда воцарялась тут, предвещая особые повороты в судьбах членов семьи Сальватьерра.
   – Я понимаю, Бето, ты никак не можешь прийти в себя после всего.
   – Не знаю, сеньора…
   – Называй меня, мамой, дорогой! Ты не сразу привыкнешь.
   – Нет… Я люблю вас, как родную мать.
   – Я и есть, Бето, твоя мать, которая тебя родила, дала тебе жизнь…
   – А как же мама Чоли? Кто теперь она мне?
   – Она тоже твоя мать. Пусть не она родила тебя, зато вырастила, сделала таким, какой ты есть, добрым, честным и порядочным.
   – Почему, сень… мама, я все время был с ней? Почему я так поздно узнал, что вы моя настоящая мать?
   – Это слишком длинная и грустная история, дорогой мой Бето.
   – Я хочу знать ее со всеми подробностями, ведь это моя жизнь.
   – Как раз за этим я и позвала тебя сюда, в нашу библиотеку.
   – А, а… сеньор Луис Альберто… он мой отец, так сказала мама Чоли.
   – Да, Бето, он отец.
   – Что произошло, расскажите мне, пожалуйста.
   – Эта грустная история началась, едва мы с Луисом Альберто поженились. Почему-то кажется, что счастье приходит тогда, когда молодая пара вступает в брак. Но это неправда, Бето. После свадьбы бывают дни и радостные, и грустные. Приходится пережить еще и горе, и страдания, и даже слезы.
   – Неужели после свадьбы вы были несчастны?
   – Представь себе, самыми несчастливыми мы стали именно после свадьбы…
   – Почему же, мама?
   – Из-за одного недоразумения, стечения обстоятельств, что ли… Так вот, дорогой, мы только что поженились, когда Луис Альберто, по чудовищному недоразумения страшно оскорбил меня. И уехал далеко по делам фирмы, бросив меня одну. Вскоре я убедилась, что у меня от него будет ребенок. Ты, Бето…
   Марианна и теперь, спустя столько лет, чувствовала ту давнюю незаслуженную обиду.
   – А он? Он не понял тебя? Да?
   – Я поехала к нему в Бразилию, где он занимался строительством, в надежде, что это изменит наши отношения. Но он не стал и слушать меня, заявив, что ребенок, которого я жду, вовсе не его. Я вернулась в Мехико, получила письмо, в котором он сообщал, что разводится со мной. Мои нервы не выдержали, Бето. Я поняла, что теряю рассудок, с каждым днем чувствовала себя все более одинокой. Когда родился ты, у меня уже была совершенно расстроена психика, врачи это называли умопомрачением… Домой идти мне не хотелось, и когда я вышла из больницы с тобою на руках, то пошла бродить по городу. Дошла до какого-то парка, села на скамейку рядом с продавщицей лотерейных билетов.
   – Это была мама Чоли, да?
   – Да, она. Увидев, что я держу на руках новорожденного, стала играть с тобой, а потом сказала мне, что ты очень ей понравился. Я была вне себя, задумалась на минуту, и, мне показалось, что ты будешь очень несчастным со мной. Тогда… тогда я предложила сеньоре Чоли, чтобы она взяла тебя…
   – И вы отдали? Вы?..
   – Все произошло в считанные секунды. Я встала и пошла куда глаза глядят, не чувствуя под ногами земли. А когда очнулась, поняла, что натворила. Захотела вернуться на то место, но было поздно. Я начала метаться по городу, что-то кричала, плакала… Отнимала у кого-то ребенка. Дальше ничего не помню. Добрые люди подобрали меня. Очнулась я в клинике для душевнобольных… Вот и все, Бето.
   – А сеньор Луис Альберто?
   – Позже, когда он вернулся из Бразилии, его убедили, что между нами произошло недоразумение. Он разыскал меня, пришел в клинику, где я лечилась. Потом, ну… потом он продолжал считать, что я страдаю умственным расстройством, потому что я никак не могла забыть тебя, Бето.
   – А вы искали маму Чоли? Потом, спустя время?
   – Да, Бето, я много лет ее искала, но ни разу больше не встретила там, где мы расстались. Я продолжала искать. Все было напрасно. Позднее я познакомилась с тобой, но не могла и предположить, что ты именно тот ребенок, которого я когда-то потеряла.
   – Знаете, мы ведь виделись с вами много раз, я помню… в супермаркете, в театре. Потом я залез в ваш дом…
   – О, будь благословен тот день, Бето! Господь услышал меня. Если бы ты не залез тогда в наш дом, мне никогда бы в жизни не встретиться с сеньорой Чоли. Я не поняла тогда сначала, что ты пошел бы на все ради больной матери. Мое желание помочь тебе и ей стало причиной знакомства. И как только я ее увидела, сразу узнала. – Это была она, та самая продавщица билетов, которой я когда-то тебя отдала.
   – Почему же вы сразу не сказали мне этого?
   – Я боялась, что ты меня возненавидишь. И решила сначала помочь вам, заслужить твою любовь, чтобы в один прекрасный день, когда я скажу тебе всю правду, ты понял меня правильно.
   – А сеньор… он знает, что я ваш сын?
   – Нет, не знает. Ничего не знает! Поэтому ненавидит тебя и воображает что-то несусветное.
   – А почему вы от него, сеньора, скрывали, что нашли меня, скажите…
   – Я боялась, Бето. Луис Альберто много раз мне говорил, что если окажется правдой, то, что я тебя отдала… подарила… он не простит. И я не решалась. Тем более сейчас, когда он так скверно думает… о нас с тобой.
   – Теперь я понимаю и многое другое, сеньора… мама.
   – Что, что, Бето, ты понимаешь?
   – Почему меня оттолкнула Марисабель, не захотела встречаться. – Она ведь уже знает, что я ваш сын, правда?
   – Да. Теперь знает.
   – Значит, она моя сестра?
   – Нет, Бето. Она тебе не сестра, она не родная нам дочь: мы ее удочерили, взяв из приюта. У нее другие родители. Знаешь, ее мать – та сеньора, которая ездила со мной в Монтеррей. Марисабель знает правду, ей, как и тебе, известно все. Единственный, кто ничего не знает, это мой муж, Луис Альберто.
   – Но ему непременно надо все рассказать.
   – Нет, Бето, я не уверена еще в этом… Когда я пошла к нему с желанием наконец-то все сообщить, он не дал мне и рта открыть, оскорблял… Мы расстанемся, это твердое решение, и он никогда ничего не узнает. Ну вот, Бето, теперь я тебе открыла все тайны твоего происхождения, ничего не утаив.
   – Вот почему, сеньора, когда Марисабель была со мной высокомерна, вы сказали ей однажды, что еще неизвестно, кто из нас кого более достоин…
   – Думаю теперь тебя это не должно тревожить. С сегодняшнего дня у вас наладятся самые добрые отношения..
   – А Марисабель… как она ко мне относится, вы знаете?
   – Конечно, мой мальчик. Знаю, она влюблена в тебя.
   – Это правда, сеньора?.. Простите, мама…
   – Спасибо, что ты называешь меня так, я счастлива…
   – Ведь ты и в самом деле моя мама.
   – Бето! Мой Бето! Трудно поверить… – Марианна, обняв сына за плечи и уткнувшись в его рубашку, заплакала.
   – Я последнее время считал, что у меня две матери, мама Чоли и ты, которая так добра ко мне. Еще я говорил, что люблю тебя, как мать, – мне так подсказывало сердце, а когда узнал правду, теперь я не могу тебя называть по-другому.
   – Сынок! Мальчик мой любимый! – продолжали литься счастливые слезы Марианны.
   – Ну, не надо плакать, мама. Ты должна успокоиться.
   – Знаешь, дорогой мой, я все же родилась под счастливой звездой. Мне так хорошо и спокойно впервые за очень много лет. Единственное, что омрачает мою радость, это поведение твоего отца. Но к сожалению, с этим ничего не поделаешь. И для тебя будет лучше забыть о нем навсегда. Нужно думать о будущем. Поэтому мы с тобой на время уедем из Мехико. Может быть, за границу…
   – Но мы возьмем с собой и маму Чоли, ведь правда?
   – Да, Бето, конечно. Я обещала и не нарушу своего слова.
   – А Филипе может все это время жить в нашей квартире.
   – Если ей так захочется, Бето. А мы будем путешествовать до тех пор, пока Луис Альберто не завершит все формальности по разводу. И, возможно, даже женится.
   – А Марисабель?
   – Думаю, она поедет с нами.
   – Она меня любит, мама? Для меня это так важно…
   – Конечно, Бето. Марисабель держалась от тебя на отдалении только потому, что считала братом. Но сейчас, когда все счастливо выяснилось, поверь, она будет другой.
   – Видит бог, мама, я так хочу этого!
   – Знаю, сынок, тебе недолго осталось ждать, вот увидишь.

0

62

Глава 61
   Донья Чоли с Филипе вернулись в опустевшую квартиру, где все напоминало о Бето, – его книги, брошенные при поспешном бегстве в Монтеррей, его вещи… Чоли не находила себе места, поминутно выглядывала в окно, прислушивалась, не раздастся ли звонок в дверь. Филипе это, в конце концов, начало раздражать, она советовала успокоиться: ведь матери с сыном так много нужно было сказать друг другу. И потом у Чоли нет никаких оснований не доверять сеньоре Марианне, надо верить ее слову – она еще ни разу ни в большом ни в малом не обманула их.
   Когда раздался резкий звонок, к двери поспешила Филипе, но, увидев, что это не Марианна с Бето, которых они с таким нетерпением ждали, а ее муж Луис Альберто, лишь вежливо поздоровалась. Сеньор хочет видеть сына сеньоры Чоли и поговорить с ним? Но о чем? Тут вмешалась сама мать Бето и довольно недвусмысленно дала понять ему, что разговоры между ним и ее сыном излишни, он зря грешит на мальчика, тот ни в чем не повинен, он вовсе не такой, каким представляет его себе сеньор. Голос ее прерывался скрытым волнением – она умоляла не трогать сына. Сальватьерра пришел с миром, вот как?.. Она не верила, да и мальчика нет дома, он ушел гулять с приятелем. Когда вернется, неизвестно. Может быть, очень поздно… – Донья Чоли сама может ответить на все интересующие сеньора вопросы. Нет? Оказывается, он хочет говорить только с Бето? Нет, нет, им не о чем беспокоиться, как в прошлый раз не будет: он очень хочет поговорить спокойно, загладить свою вину.
   Не застав Бето, Луис Альберто отправился в кафе, где танцевала в этот вечер Виктория. Она увидела, что ему не по себе, ей показалось даже, что он снова, несмотря на данные обещания ей и отцу, выпил лишнего. Но нет, просто состояние неопределенности лишило Луиса Альберто уверенности в себе, того куража, который спасал его всегда в любом щекотливом положении. Считая теперь Викторию своим другом, благодарный ей за советы, помощь и сочувствие, он явился таким, каким еще полчаса назад звонил в дверь к донье Чоли – чуть расстроенным, не собранным, с выражением грусти на лице… Нет, в конторе он сегодня не был, но там все идет как надо. Тогда зачем зашел? Чтобы убить время, так? Нет, чтобы посоветоваться: он хочет увидеть этого парня, которого подозревает, – только он сможет развеять сомнения Луиса Альберто. Ну, это глупость, так считает Виктория, никогда парнишка не доверится ему, не скажет всей правды, потому что будет бояться. Ах, Луис Альберто знает способ, как вывести его на чистую воду? Виктория представляет себе мысленно, какой он учинит скандал в этой тихой квартире! Нет, нет, она ошибается – все будет очень тихо, без шума… Может быть, Луис Альберто возьмет Викторию с собой? Ну, понятно, что ничего не случится… А если он убедится, что между Марианной и юношей что-то было?.. Что они любовники? – Нет, уж лучше Виктория пойдет с ним, ее выход только через два часа. Она быстро – возьмет сумочку и пальто…
   …У Бето был такой потерянный вид, когда после разговора с матерью, он вышел из библиотеки, что Марисабель, взглянув на него, спросила, как он себя чувствует. И Бето лишь улыбнулась ей в ответ. Девушка позвала его к себе наверх. Он уже видел библиотеку, комнату матери, столовую, холл. Теперь пусть посмотрит, как живет она.
   Бето любовался, идя за Марисабель, ее стройной легкой фигуркой в свободном свитере и темных узких брюках, ее золотистыми, распущенными волосами. И не было ничего радостнее для него, как следовать за нею. Сердце замирало от неизведанной доселе радости и предвкушения чего-то необыкновенного в жизни.
   Они непринужденно уселись в удобные глубокие кресла, друг против друга, и тут Бето, оглядевшись, решил, что девичья комната Марисабель как нельзя более гармонирует с внешним видом самой хозяйки – столь же изысканно скромна, обставлена всеми необходимыми, со вкусом подобранными вещами. Довершали убранство необыкновенной красоты ярко-желтый букет крупных цветов, стоящий в длинной вазе на маленьком столике около кресел.
   – Представляешь, я все не могу поверить… – чуть подавшись к Марисабель, Бето протянул к ней руку. – Не знаю, но с первой встречи я почувствовал тебя такой близкой, такой родной, что сразу полюбил.
   – А я считала тебя братом! Конечно, мне и в голову не приходило, что я не родная дочь. Сколько сюрпризов преподносит нам жизнь. Мама теряет тебя в страшный момент душевного расстройства. Папа, желая успокоить ее, берет меня из приюта. Мы с тобой росли, ничего не зная о своих настоящих родителях, считали ими других людей. И по прошествию стольких лет судьба вернула их нам! Это невероятно, ведь так, Бето?
   – Ив самом деле, невероятно…
   – Нам повезло с тобой, Бето. Мы росли в хороших семьях, нас окружили любовью и нежностью. А некоторые, знаешь, берут из приюта детей, и о них совсем не заботятся. Случается, эти дети встречаются, влюбляются друг в друга, женятся, не зная, что они, предположим, сестра и брат. Совсем как мы с тобою… Одна сеньора из муниципального совета приходила в колледж и рассказывала… Бето, да ты меня не слушаешь? О чем это ты размечтался?
   – Да, да, я слушаю тебя очень внимательно.
   – Не верю, ты, кажется, вздремнул немножко? – рассмеялась девушка.
   – Марисабель! – Бето посмотрел ей в глаза очень внимательно. – Ты меня любишь? Мама сказала, что ты меня любишь… Когда ты отталкивала меня, ты считала меня родным братом. Но сейчас, когда знаешь правду, все изменится? Ведь так, Марисабель?
   – Да, Бето, конечно, все изменится. Что с тобой, Бето? Почему ты стал вдруг таким серьезным?
   – Говоришь, любишь? – все еще не верил своим ушам юноша.
   – Это правда, почему ты снова спрашиваешь?
   – Но как можно любить двух мужчин одновременно?
   – Не понимаю тебя, Бето…
   – Ты любишь еще Умберто, кузена Лили.
   – А, вот в чем дело! – рассмеялась Марисабель.
   – И ведь ты с ним помолвлена? Кажется, так?
   – Нет, нет, Бето!
   – Но ты сама мне говорила.
   – Я чуть не согласилась на эту помолвку, правда. Почти уже решила выйти замуж за Умберто, чтобы забыть тебя. А когда я узнала все про нас с тобою, откровенно поговорила с ним. И теперь между нами ничего кроме дружеских отношений не может быть.
   – Значит, вы не помолвлены?
   – Нет, нет, Бето! Нет! Теперь я свобода, как ветер, и ищу жениха помоложе, чем Умберто. Не желаете ли вы, сеньор, стать моим женихом? – она вскочила с кресла, шутливо подставила Бето руку, согнутую в локте.
   Сеньора Росарио, тетка Джоаны, еле дождалась свою племянницу. Была выпита не одна чашечка кофе и съеден не один бисквит, прежде чем раздался желанный звонок в дверь.
   – Добрый вечер! А вот и я! – весело приветствовала еще более похорошевшая за эти дни Джоана.
   – Аи, деточка, ну наконец-то! Сколько дел у нас перед свадьбой, а ты помчалась в какой-то Монтеррей решать чужие проблемы! Не понимаю! После твоего звонка из аэропорта я просто не могла найти себе места!..
   – Ну, зачем ты преувеличиваешь, тетя? К свадьбе все давно готово.
   – А платье? – суетилась тетушка.
   – Сегодня принесут. Я зашла в магазин и подтвердила покупку.
   – Оно просто великолепно, – всплеснула пухлыми ручками Росарио, – хотя, должна тебе сказать, немного длинновато.
   – Не знаю, тетя. Мне оно кажется немного старомодным.
   – Да нет, поверь! Просто современные женщины придерживаются стиля модерн. У невест короткие платья, а я, например, всегда мечтала, что ты будешь на свадьбе в белом и длинном-предлинном платье. А самое главное – выйдешь за Карлоса.
   – Он звонил, тетя?
   – Раз сто!
   – Я лично говорил с ним три раза, сеньорита, – подтвердил Хайме.
   – Ты все объяснила ему?
   – Да, конечно, дочка! Он просил, чтобы ты сразу позвонила ему, как вернешься.
   – Да, позвоню, только переоденусь.
   – Ну, садись, Джоана. Расскажи, ты говорила с родителями?
   – Говорила вчера.
   – Они придут на свадьбу?
   – Конечно, тетя!
   – Прекрасно. Но мне кажется во избежание неприятностей, на свадьбе не должно быть твоей дочери.
   – Успокойся, пожалуйста, тетя! Марисабель придет, и Марианна тоже. Все наши проблемы позади. Осталась одна проблема – с мужем Марианны. Но, знаешь, у меня такое предчувствие, что они вот-вот помирятся.
   – Ну и чудесно, Джоана!

0

63

Глава 62
   Как томительно долгое ожидание… Уже стемнело, а Бето все еще нет. Наверное, скоро снова появится этот сеньор Сальватьерра, думала донья Чоли, надо было ему еще утром сказать всю правду про Бето. Но нет. Марианна должна это сделать сама. Филипе ворчит: сколько можно разогревать ужин… Господи, сколько же они могут разговаривать там, в доме сеньоры Марианны? Да сколько захотят, подала голос Филипе, – родная мать, ничего не поделаешь. Конечно, лучше, чтоб он пореже туда ходил…
   Ну, вот, опять не Бето… Сеньор, и не один, а со спутницей, Викторией. И будто смеется над ними, женщинами, сомневается, уж не прячут ли они мальчишку.
   Если сеньор желает, он может осмотреть квартиру. Нет, они не знают, когда он вернется. Чоли, конечно, любопытно, так ли уж важно сеньору увидеться с мальчиком. Важно? Сеньор заверяет снова еще раз, что у него самые добрые намерения… конечно, только в том случае, если у молодого человека ничего не было с его женой…
   – Помилуй бог, сеньор, у них совсем не те отношения, сеньора Марианна очень любит его, но как сына. Это не то, что думает сеньор, совсем не то… А впрочем, если он очень хочет все узнать сам, пусть идет прямо сейчас к себе домой. Бето у сеньоры Марианны.
   – У Марианны, говорите? – переспросил в удивлении Луис Альберто.
   – Да, сеньор, у нее.
   – А что ему там надо, не знаете? Он туда, вроде бы, никогда прежде не ходил?
   – Прошу прощения, но разве я могу знать это, – донья Чоли в смущении опустила глаза.
   – Ах, вот как! Он там, ну что ж… Видишь, Виктория, – он многозначительно посмотрел на рыжекудрую свою спутницу, но та хранила молчание.
   – Поэтому, думаю, может быть, не стоит ждать его, сеньор, кто знает, когда Бето вернется.
   – Он может вообще не прийти домой? Как вы думаете, сеньора Чоли?
   – Да, нет, знаете, сеньора Марианна сказала, что привезет его, если будет поздно.
   – Понятно. Ну, всего доброго вам, пошли, Виктория. Закрыв за гостями дверь, донья Чоли тяжело вздохнула.
   – Боже, скажи, Филипе, что я сделала не так?
   – Вообще-то тебе следовало больше помалкивать, ничего не говорить сеньору.
   – О чем не говорить? Не понимаю я что-то.
   – Ой, ну что Бето ушел к сеньоре Марианне.
   – Нет, пусть, если хочет поговорит с ним там. Давным-давно пора все выяснить и поставить точки над i.
   – Предположим, это так. Но ты видела его разъяренное лицо, когда он услышал, что Бето у сеньоры Марианны?
   – Ой, Филипе, Филипе, только не пугай меня, прошу!
   – А может это и хорошо, что так получилось?.. Да пошел он вообще к черту! Надоела эта дипломатия!.. Давай ужинать, Чоли, сколько можно ждать? О, сейчас, наконец, сеньор узнает всю правду! Уверяю тебя, Чоли, это обернется пашей пользой. Ты меня, конечно, понимаешь?..
   «Мальчишка в его доме, – в бешенстве думал Луис Альберто. Это надо, до чего дошла его жена! Уже приводит в дом своих молодых любовников! Нет, это ей так не пройдет, она получит свое! А он, глупый, поддался на уговоры Виктории, проникся ее сочувствием к Марианне. – Нет, он больше ничего и слышать не хочет об этом. Все! Он решился…»
   – Да погоди ты, что с тобой? – испугалась Виктория, когда они вышли на улицу.
   – Нет, ты слышала, что сказала его мать? Этот тип у Марианны! В моем доме!
   – Ну и что в этом ужасного?
   – Как это – что, не понимаешь? Она уже привела его домой!
   – Не надо думать, Луис Альберто, о самом плохом, как это делаешь ты.
   Луис Альберто весь кипел. Привела… не успел я закрыть за собой дверь. Мы – на грани развода… Какая наглость, это уж слишком! – не унимался Сальватьерра.
   – Прошу тебя, успокойся, уверена, это все твои домыслы. Не придумывай, пожалуйста, ничего! И женщина сказала тебе, что между ними ничего нет, Марианна просто помогает ему, это благородно с ее стороны…
   – Да, уж конечно, что тут скажешь… нежная забота, как о собственном сыне.
   – Уверяю тебя, Луис Альберто, да будь там что-то и в самом деле серьезное, разве пожилая сеньора посоветовала бы тебе пойти поинтересоваться… – Виктория, кажется, уже устала спорить, приведя все возможные доводы.
   – Да его мать просто ничего не знает, наверное, не подозревает, в каких они на самом деле отношениях, – упрямо твердил свое Луис Альберто.
   – У тебя и правда ослиное упрямство! Взбредет же такое в голову – не переубедишь.
   – Раньше она не приводила его домой…
   – Наверное, потому что боялась тебя.
   – Да, боялась – вдруг заподозрю что-нибудь неладное. А сейчас, пожалуйста, поселила его в доме. Вот почему она сразу согласилась на развод. Теперь я понял: чтобы жить с этим мальчишкой!
   – Слушай, пошли лучше в кабаре, там и продолжим разговор. А? – предложила девушка. Луис Альберто, угнетенный своими мыслями, с трудом понял, о чем говорит девушка.
   – Виктория, спасибо тебе, но мне что-то не хочется. Нет настроения… А тебе спасибо за то, что пошла со мной.
   – Пустяки, Луис Альберто, а что ты собираешься делать? Пока не знаешь?.. А почему бы тебе не пойти домой и не объясниться с женой и с этим мальчиком?
   – Знаешь, Виктория, у меня еще осталась гордость. Нет, не смогу увидеть их вместе. Не смогу, что ни говори!
   – Тогда езжай лучше к отцу и ложись спать: утро вечера мудренее.
   – Да, пожалуй, я так и сделаю.
   – А завтра, придешь в себя, успокоишься и на все посмотришь совершенно другими глазами…
   – Нет, сомневаюсь. Очень сомневаюсь, что другими.
   – Прошу тебя, не делай только глупостей, Луис Альберто. Хорошо?
   – Не знаю, что я буду делать… Не знаю…
   – Если пойдешь в дом своей жены? Да?
   – Если пойду, то только затем, чтобы достойно выйти из этого положения. – Луис Альберто прищурившись смотрел через плечо Виктории. Этот взгляд не на шутку испугал девушку.
   – Но как ты собираешься это сделать? Скажи!
   – Неважно, Виктория… неважно как, это мое дело. А впрочем, тебе я скажу, ты мой друг: я их обоих убью!..
   В его словах не было иронии, в них была – решимость.
   – Луис Альберто, послушай, иди к отцу. Хочешь, я провожу. Только, пожалуйста, скорее, иначе я опоздаю на работу.
   – Видишь, и тебе я создаю проблемы, Виктория!..
   …Дом Сальватьерра был полон молодыми голосами. Все собрались за празднично накрытым обеденным столом. Под уютной люстрой сверкают бокалы, серебряные приборы. Искрятся в фужерах соки, источают аромат цветы на столе. Сегодня особенно старались Мария и Рамона – ведь у них впервые за столом сын Марианны, Бето, который чувствует себя еще скованно, мало говорит, прислушиваясь более к разговору других. Ему еще так трудно называть Марианну мамой… Нет за столом лишь Луиса Альберто и старого дона Сальватьерра. Все оживлены, лица сияют: у Марианны, Марисабель, Марии, Рамоны, Бето…
   – Даже не верится, дорогие мои, я думала это мгновение никогда не наступит, – приложила платок к глазам Рамона.
   – Не говори, Рамона, чудесно! Наконец-то Бето узнал правду о себе. И Марисабель тоже… Так что все благополучно закончилось!.. И наши страдания, и переживания. – Взгляд Марианны полон любви и нежности.
   – Да, остался в неведении один Луис Альберто, – вздыхает Рамона.
   – А вот он не узнает никогда… мой муж! Мой бывший муж… – поправилась Марианна.
   – Впрочем, вы ведь решили уехать? – с грустью в который раз осведомляется Мария.
   – Да, в скором времени…
   – А кто поедет с тобой, Марианна?
   – Марисабель, Бето, сеньора Чоли…
   – Надеюсь, вы уедете ненадолго, правда?
   – Еще не знаю, Рамона, но вы с Марией немножко отдохнете от дел.
   – А если Луис Альберто сдержит свое обещание, и захочет выгнать нас с Рамоной из дома, – кто нас защитит без тебя.
   – Верно, Мария, я об этом почему-то не подумала. Но есть выход, есть!
   – Какой, мамочка? Что ты предлагаешь? – поинтересовалась Марисабель.
   – Надо срочно отремонтировать дом на нашем ранчо и вам переехать туда! Как-никак мы сейчас живем в доме Сальватьерра, но рано или поздно, когда разведемся с Луисом Альберто, придется нам всем уехать отсюда.
   – Правда, ты это чудесно придумала, Марианна! – оживились погрустневшие было Рамона и Мария.
   – А я почему-то верю, что все образуется. Если же нет, ну что ж, тогда мы переедем все на ранчо в Гуанахуато, там хватит места для нас с тобой, Бето, и для сеньоры Чоли с подругой… – не унывает Марисабель.
   – Это как скажет мама! – покраснел Бето, скромно опустив ресницы.
   – Однако быстро летит время, засиделись мы сегодня за обедом, а тебе, Бето, пора возвращаться, – посмотрела на часы Марианна.
   – Да и мама Чоли, наверное, уже волнуется.
   – К тому же ты очень устал с дороги, мой мальчик, сегодня был такой трудный для тебя день.
   Бето улыбнулся своей чудесной улыбкой.
   – Немного пришлось побегать, а я ведь недавно перенес грипп.
   – Мама, – оживилась вдруг Марисабель, а почему бы нам не поднять тост за все хорошее, что случилось? Перед уходом Бето?
   – Нет, нет, не надо, Марисабель, не надо никаких тостов! Отложим до другого раза, дочка! – урезонивала Рамона.
   – А будет ли он, другой раз? – засмеялась Марисабель. – Зачем откладывать…
   – Конечно, Рамона, Марисабель права, давайте тост! – подняла свой бокал Марианна.
   – Ладно, уговорили, принеси, пожалуйста, подходящее для этого случая вино, Мария, – попросила Рамона.
   Звон бокалов наполнил сердце каждого, кто сидел за этим столом, надеждой на лучшее будущее, – ведь у каждого связано с ним свое, глубоко личное!

0

64

Глава 63
   Проводив Луиса Альберто до дома отца, Виктория, схватив такси, помчалась на работу. Наверное, ее выход на сцену уже откладывали несколько раз, но ведь посетители ждут все равно ее с нетерпением. – Как же – любимица публики…
   А эта любимица, словно с малым дитятей, носится со своим великовозрастным другом, опекает его, заботится. – Впервые в жизни у нее такое – дружба с мужчиной гораздо старше ее. – Но не умнее, уверена Виктория. Оттого и все его неприятности. «Как-то там Луис Альберто», – не выходило у нее из головы даже в ту минуту, когда она выпорхнула, рыжеволосая, смеющаяся, на сцену и была встречена бурными аплодисментами завсегдатаев варьете…
   А Луис Альберто угрюмо сидел в кресле напротив отца.
   Дон Альберто отложил газету и внимательно посмотрел на сына.
   – Наверное, Луис Альберто, ты много сегодня работал, переутомился? Выглядишь неважно.
   – Нет, отец, просто какая-то усталость навалилась, так бывает.
   – Хорошо, иди ложись, Луис Альберто… Забыл спросить, ты ходил, куда собирался?
   – Куда это, папа? – не понял Луис Альберто.
   – Ну, я имею в виду, говорил ли ты с тем мальчиком?
   – Нет, не говорил, сделаю это в другой раз.
   – Но ты был у них?
   – Да, к сожалению, не застал его дома.
   – Ну, хорошо, иди ложись. Спокойной ночи! А если вдруг надумаешь, Хосе принесет тебе чего-нибудь перекусить…
   Марианна подняла бокал, все последовали ее примеру. Она, вставая, случайно перехватила взгляд своих детей – Марисабель и Бето – и тут же перевела его на Рамону, потому что ей было неловко глядеть в их сияющие счастьем лица, они видели только друг друга.
   – Выпьем за то, чтобы в дальнейшем всем нам было хорошо, как сегодня за этим столом!
   – Дай бог, дорогая Марианна.
   – Ты наконец-то, мама, сегодня счастлива!
   – Да, Марисабель, очень. Я очень счастлива!..
   – Как хорошо, когда ты улыбаешься, мама! – Бето наконец посмотрел на Марианну.
   – Бето, я, все мы за тебя очень рады! Но наше счастье не полно – с нами нет папы, и он ничего не знает, к сожалению…
   Марианна прервала дочь.
   – Прошу тебя, Марисабель, не напоминай о нем нам по крайней мере в эту минуту.
   – Нет, мама, становится грустно при мысли, что отец мог бы разделить нашу радость, но его с нами нет. Он один… И это очень плохо.
   – Тебе известно, дочка, почему отец один? Он сам во всем виноват.
   – Ты тоже немного виновата, Марианна… – тихо сказала Рамона.
   – Я совершенно согласна с Рамоной, мама.
   – И я, Марианна, – присоединилась Мария.
   – А ты, Бето, почему молчишь? – Марисабель подняла на него глаза, полные любви и тепла.
   – Не знаю, что и сказать, я думаю.
   – И о чем же ты думаешь, Бето? – насмешничала девушка.
   – О том, что сеньора Марианна… то есть моя мама, страдает напрасно. Но если она чуть-чуть усмирит свою гордыню и скажет сеньору… я хочу сказать… папе – правду, и если он вернется домой, счастье наше будет полным.
   – Вы все осуждаете меня? Все объединились против?
   – Нет, мама, разве ты не понимаешь, что пора наконец сказать папе все, что ты от него так долго скрывала? Как бы я хотела, чтобы все, абсолютно все было ясно! Это единственное, что нас всех тревожит. Ты ведь любишь папу, скажи?
   – Не хочу и слышать о нем!
   – Ах, не верьте этой женщине, – заметила Рамона. – Она притворяется. Ведь я знаю, что она не может без него жить. Только богу одному известно, что с ней будет, если они разведутся.
   – Ничего особенного, это уже решено, Рамона. Все пойдет как надо.
   – Нет, мама, вы должны встретиться с папой, – настаивала Марисабель.
   – Луис Альберто жестоко обидел меня…
   – Поговори с ним последний раз, и все уладится, уверена! Мы будем счастливы, вся наша большая семья, подумай – ты, Бето, я, Рамона, Мария, дедушка, и сеньора Чоли, Филипе, мои родители… Мы будем жить большой счастливой семьей! Это же замечательно, мама!
   – Хватит, Марисабель, этих сказок! Бето, пора собираться домой. – Марианна встала из-за стола.
   – Мамочка, дорогая! Ну почему ты не хочешь этого сделать? Ради нас всех? – не сдавалась Марисабель.
   – Помолчи, я устала…
   – Даже если я попрошу, мама, очень тебя попрошу? И тут вдруг заговорил Бето. Сегодня это была его самая длинная речь.
   – Мне этого тоже хочется! Сейчас, когда я знаю, что ты моя мама, вы мои родители, я хочу вас обоих обнять. Пусть и отец узнает, что у него есть сын, и перестанет думать, что он одинок. Прошу, мама, забудь о своей гордости! Скажи, что я его сын, сделай это, поговори с папой!
   Марианна все еще колебалась, все еще раздумывала над словами самых близких ей людей. Муж очень оскорбил ее своими подозрениями, но раз все они так просят ее, так умоляют, наверное, придется уступить. Над столом повисла тишина, которую оборвали слова Марианны.
   – Ну, хорошо… Кажется, вы уговорили меня…
   – Нет, ты скажи, мама, конкретно: где и когда ты с ним встретишься.
   – Дайте мне время, обещаю, я это сделаю, я все ему объясню… Постараюсь во всяком случае…

0

65

Глава 64
   В доме тетушки Росарио наконец-то волнения улеглись. Беспокойство, вызванное отсутствием племянницы, отправившейся накануне свадьбы в какое-то непонятное путешествие, закончилось. Да и Карлос понервничал основательно…
   – Я очень беспокоился, Джоана…
   – Разве тетя Росарио не сказала тебе, что я отлучусь всего на один день? Надо было выручать Марианну. Ведь семья Сальватьерра в таком же положении, как и наша с тобой, да, милый, почти в таком же! У мальчика есть приемная мать, которая вырастила его. Но сеньора Марианна обещала, что не будет их разлучать, она понимает, что Бето привязан к своей приемной матери. Просто я напоминаю тебе, ведь ты настаивал, чтобы Марисабель перешла жить к нам.
   – Мы же договорились с тобой, это будет решать она сама.
   – Да, слово за Марисабель. Во всяком случае не будем оказывать на нее давление, милый. Сеньора Марианна любит ее как родную дочь.
   – Она будет на нашей свадьбе, сеньора Сальватьерра?
   – Непременно! Я так счастлива, Карлос: самые дорогие люди будут на нашей с тобой свадьбе.
   – Завтра мы наконец обвенчаемся, дорогая.
   – Просто не верится, еще не верится…
   – И ты станешь, наконец, моей женой, любовь моя…
   Луис Альберто неслышно вышел из своей комнаты. Но чуток слух пожилых людей, и дон Альберто, услышав шорох, вышел из комнаты.
   – Ты снова уходишь, но ведь уже поздно! – Что такое? Что случилось? – беспокоился дон Альберто.
   – Есть одно дело, папа. Я должен…
   – В такое время? – озабоченно поглядел на сына дон Альберто: вид того ему очень не понравился.
   Хлопнула входная дверь, и тут же раздался телефонный звонок.
   – Алло, алло! – схватил трубку Сальватьерра, почему-то предчувствуя, что внезапный уход сына и этот звонок каким-то непонятным образом связаны между собою.
   – Пожалуйста, скажите, сеньор, я могу поговорить с Луисом Альберто Сальватьерра? – послышался молодой женский голос на другом конце провода.
   – Его нет, сеньорита, он только что ушел.
   – Что вы сказали? Только что ушел? Сеньор, прошу вас, скажите, в каком он был настроении?
   – Он показался мне весьма странным, сеньорита…
   – Умоляю, сеньор, догоните его, может случиться несчастье в том вашем доме!
   – Несчастье? В доме? Кто вы, отвечайте же! Кто это звонит?
   – Сейчас это неважно, главное… Луис Альберто может убить свою жену и мальчика. Он убьет их! Поезжайте туда немедленно, сеньор!.. Немедленно…
   Зажглись на улицах столицы фонари, вечер вступил в свои права, и собравшиеся в тесном семейном кругу за столом в доме Сальватьерра решили, что пора наконец, расходиться. Марианна с Марисабель ехали проводить Бето. Втроем они вышли в холл, их провожали Мария с Рамоной.
   – Только отвезем Бето до дома, Рамона, и сразу же вернемся… Не беспокойся, Мария!..
   Марианна хотела еще что-то сказать, но грозный окрик появившегося на пороге входной двери Луиса Альберто заставил ее замолчать.
   – Вы никуда не пойдете. – Лицо его перекосила злобная улыбка. – Однако я смотрю, очень быстро ты привела любовника в наш дом! Дождалась, пока я уйду отсюда!..
   – Папа, – бросилась ему навстречу Марисабель, – прошу тебя, пусть мама все объяснит!
   – Мне не нужно объяснения! Мое имя втоптано в грязь! У тебя, Марианна, нет ни стыда ни совести… Но довольно, я этого более не потерплю!
   – Нет, – Марианна с криком бросилась навстречу Луису Альберто, молниеносно доставшему из кармана пистолет. Она попыталась выбить пистолет, но не успела. Выстрел и слова Марианны: «Это наш сын» слились воедино.
   – Папа, ради бога! Мама, да объясни ему, наконец все! – кричала Марисабель.
   – Луис Альберто, ты слышишь меня?! Это наш сын!.. Марианна все еще закрывала мальчика своим телом. – Наш сын. С тобой все в порядке, Бето?
   – Да, мама, не беспокойся!
   – Ничего не понимаю!.. Объясните! Мама… сын… Он сын? Наш сын – Бето? Что все это значит? Боже! – Луис Альберто был бледен, как полотно. Мальчик подошел к отцу, и все они были поражены, как похожи они.
   – Приди в себя, Луис Альберто. Это наш с тобой сын. Я хотела объяснить давно, но ты и слушать меня не захотел… я говорила тебе о нем много лет назад, но ты не поверил мне, тогда… Бето наш сын, сын, которого я когда-то потеряла.
   – Наш сын… Бето наш сын… Но я ведь… я мог убить его, господи! Так, значит, ты все-таки нашла его, Марианна?.. Мальчик, которого ты так опекала, твой сын? И мой?..
   Никто из присутствующих не заметил, когда вошел дон Альберто. Подходя к двери, старый Сальватьерра услышал выстрел и вынужден был остановиться, замереть на месте от одной страшной мысли: опоздал!.. Больное сердце, столько выдержавшее в жизни, этого удара не перенесет… Но как целебный бальзам пролились на раны – радостные, возбужденные голоса сына, Марианны, внучки, различил дон Альберто и незнакомый мужской голос. Первой его увидела Марианна.
   – Дон Альберто! Как хорошо, что вы пришли. Вы ведь с самого начала верили мне и были правы.
   – Помнишь, что я советовал тебе, Луис Альберто? – с трудом выговаривал слова старик, постепенно приходя в себя.
   – Но почему ты здесь, папа? Как узнал, где я?
   – Одна твоя знакомая позвонила, попросила меня немедленно следовать за тобой, сообщила, что может произойти непоправимое, что ты можешь убить собственную жену и ребенка… этого мальчика…
   – Марианна, дорогая Марианна, любовь моя!.. – только и мог вымолвить Луис Альберто.
   – Пойдем, пойдем со мной! Она взяла мужа за руку, нежно прильнула к нему. И как бывало, они, обнявшись, поднялись к себе наверх. Никто не остановил их: им так о многом нужно было сказать друг другу.
   – Значит, этот мальчик, – когда-то потерянный, – сын Марианны и Луиса Альберто? – На щеках старого Сальватьерра заиграл легкий румянец. Вот и сердце, слава богу, отпустило…
   – Да, дон Альберто, это он, наш Бето, ваш внук, – Рамона помогла раздеться сеньору Сальватьерра и усадила его в кресло.
   …Как давно не были они в своей комнате, где с каждой вещью связано столько воспоминаний. Казалось, прошла вечность с тех пор, как они оставались здесь вдвоем, говорили друг другу нежные слова, думали о будущем, строили планы. Закрылась за ними дверь и, не разнимая рук, опустились они на тахту. Луис Альберто все еще никак не мог придти в себя.
   – Он наш сын, Бето наш сын!
   – Да, Луис Альберто, тот кого я отдала много лет назад продавщице лотерейных билетов… Наш сын, которого я потеряла крошкой когда-то, много лет назад, когда ты отвернулся от меня. Как и теперь…
   – Не надо, Марианна, не береди рану… Прошу тебя! Наш сын! Но, но почему ты мне не сказала ничего раньше?
   – Когда я вновь обрела его, он, Луис Альберто, был в таком состоянии, что мне захотелось как-то сначала помочь ему, дать образование – ведь он был неграмотным в свои семнадцать лет, а потом уже познакомить с тобою… чтобы мне не было за него стыдно, – ведь я бросила его… Потом я испугалась, ты когда-то сказал, что женщина отдавшая своего ребенка, достойна только презрения, а я своими руками отдала посторонней женщине нашего сына. Я думала ты просто выгонишь меня.
   – Родная! Ты была не в себе, когда отдавала нашего ребенка и заболела по моей вине… Это было ослепление, Марианна, дорогая! Как я мог говорить такое?!
   – Луис Альберто, не надо сейчас об этом, не упрекай себя ни в чем.
   – И это говоришь мне – ты, ты, у кого есть все основания для таких упреков!.. Я уже никогда не смогу перед тобой оправдаться, дорогая. Ты, моя бедная Марианна, сколько выстрадала из-за меня, страшно подумать. Представляю, что тебе пришлось пережить. Теперь, когда я знаю правду и вообразить невозможно, что целых семнадцать лет искала ты нашего сына.
   – Я думала, дорогой, что обрету, наконец счастье, когда найду его. Но по воле судьбы именно тогда и посыпались на мою голову самые страшные беды, страдания, волнения…
   – Марианна, Марианна, прости меня, если можешь!.. Да, да, я каялся много раз и снова принимался за старое. Поэтому, понимаю, нет мне веры, у меня больше не осталось надежды на прощение, я сам разрушил свое счастье.
   – Ты хочешь, чтобы я подала тебе эту надежду? Так я поняла?
   – Не шути, Марианна. Нет мне прощения, знаю, потому что своими обидами я нанес тебе слишком глубокие раны, я усомнился в твоей верности, а ты святая, ты мать, перенесшая муки во имя спасения единственного сына.
   – Я же просила тебя, Луис Альберто, ни к чему теперь упреки, надо думать о будущем наших детей.
   – Да, ты права, как всегда, для упреков не время. Для меня наступил страшный час расплаты за содеянное.
   – Нет, нет, Луис Альберто, я так не думаю.
   – Увы, это так, Марианна.
   – Знаешь, для меня теперь самое главное – это счастье Бето. Если бы я ненавидела тебя и хотела отомстить, ни на шаг не подпустила бы к нашему сыну. И ты никогда не увидел бы его. Но я всею душою стремлюсь к тому, чтобы вы полюбили друг друга. И ты стал бы для него настоящей опорой в жизни. Он уже знает тепло материнской любви. Теперь пусть почувствует заботу отца, которого у него никогда не было.
   – Марианна! Значит, ты прощаешь меня…
   – Я прощаю тебя, Луис Альберто. Ради нашего сына я смогу сделать это.
   – Значит только, ради него? Да?
   Марианна медленно подошла к мужу и, прижавшись к нему, сказала:
   – Ради вас обоих, Луис Альберто. Ведь ему нужен ты… И мне ты тоже нужен, необходим… а ты, я знаю теперь, не сможешь обойтись без его и моей любви и привязанности.
   – Марианна, у меня не хватает слов, чтобы выразить свое восхищение тобою. Когда вижу слезы прощения в твоих глазах, когда вот так, как сейчас, держу твои милые руки в своих… Марианна моя, чем я только смогу отблагодарить тебя.
   – Забудем, дорогой мой, забудем, что было. Начнем, попробуем начать нашу жизнь сначала. Вместе с нашими детьми.
   – Но, если они будут помнить, сколько горя я причинил их матери…
   – Нет, они, поверь, не злопамятны, и с этого момента в нашем доме наконец-то воцарятся мир и покой.
   Как вихрь, ворвалась в дом Сальватьерра Виктория. Едва закончив выступление она схватила такси и примчалась сюда. Рыжеволосая красавица с неизменным цветком в волосах немедленно потребовала свидания с молодым хозяином.
   – Луис Альберто дома? – запыхавшись от быстрой ходьбы, спросила она. – Сеньор, умоляю, скажите, – обратилась она к дону Альберто, – не случилось ли какого-нибудь несчастья с ним или его близкими?
   – Нет, нет! Нет, сеньорита, успокойтесь, ничего не случилось! Все слава богу, живы-здоровы. Я так понимаю, это вы звонили мне недавно? – поинтересовался дон Альберто.
   – Да, сеньор, я. Он был в таком состоянии, что я испугалась за него.
   – Была бы просто трагедия, сеньорита, если бы он убил собственного сына!
   – Вы говорите – сына? – изумилась девушка. – Он все-таки стрелял?
   – Да, сеньорита, недаром мы с вами так старались удержать Луиса Альберто от непродуманных решений. Ведь вы, как и я, наверное, были убеждены, что Марианна не такая, как он представлял ее себе. Смешно сейчас говорить, но роль любовника он уготовил собственному сыну! Надо же додуматься до такого в порыве бешеной ревности!
   Марисабель, улучив минутку, позвонила Джоане. Девочка вкратце рассказала матери о том, как спадали последние покровы с тайны, как стрелял Луис Альберто, как Марианна защищала сына. Джоана была рада, что в семье Сальватьерра наступило долгожданное спокойствие и, может быть, счастье. А завтра у нее тоже большое событие. Марисабель обещала ей, что все Сальватьерра придут их поздравлять!
   Когда Марианна и Луис Альберто вышли в холл, Виктория все еще беседовала с доном Альберто. Она все еще не могла успокоиться, прийти в себя от того, что рассказал ей почтенный сеньор. И когда увидела улыбающихся, довольных жизнью супругов Сальватьерра, окончательно поверила, что все обошлось, и страхи ее наконец-то рассеялись.
   – Я же говорила, что ты ошибаешься, Луис Альберто, твоя жена ни в чем не виновата.
   – Ты была права, друг мой. Марианна и вправду добрейшая, святая женщина.
   – Ну, вот видишь, когда я тебе об этом говорила, защищая ее, ты не верил.
   Марианна счастливо засмеялась.
   – Теперь он прозрел, Виктория. Но надо было нам пройти через все эти неприятности, чтобы мой муж поверил мне… – Марианна ослепительно улыбнулась, и Луис Альберто не спускал с нее влюбленного взгляда. – Вернемся на грешную землю, спустимся с небес, – донья Чоли и Филипе, наверное, место себе не находят оттого, что уже ночь, а Бето так задержался у нас.
   – Интересно, что они скажут, когда узнают обо всем? – задумчиво произнес Бето, который все еще не мог опомниться от свалившихся на него перемен.
   – Что скажут, Бето? Да еще больше испугаются при одной мысли, что потеряют тебя! Но я им предложу жить вместе с нами, и они успокоятся: у нас в доме Сальватьерра всем хватит места… Я им не раз говорила об этом.
   – И мне, сеньоры, пора возвращаться в варьете, я опаздываю на целые полчаса! Хозяин меня проклянет! До свидания!
   – Спасибо вам, Виктория! Вы добрая девушка! – Марианна крепко пожала ей руку. Желаю вам всего хорошего. Вы появились в нашей семье в трудную минуту, а это не забывается.
   – Знайте, сеньора, что я ваш искренний друг и вы всегда можете на меня положиться.
   Как когда-то, давно, сидел дон Альберто в гостиной вместе с робкой девочкой Марианной – так теперь сидела рядом с ним Марисабель. Он смотрел с любовью и нежностью на золотые волосы, вздернутый носик и гордый взгляд, думая о том, как по-разному сложилась жизнь этих двух, очень близких ему людей.
   – Твои родители и Бето пошли повидаться с сеньорой Чоли.
   – И какое у них настроение? – насмешливо глянула на деда Марисабель.
   – Прекрасное, внучка! Теперь я смотрю, тут у всех настроение хорошее, не так ли?
   – Да, дедушка, и я счастлива!
   …Когда в квартире доньи Чоли раздался звонок, и следом за этим вошли с сияющими лицами все Сальватьерра, было ясно: ни криков, ни выстрелов здесь не будет.
   – Значит сеньор уже узнал всю правду? – Филипе подмигнула Марианне.
   – Да, Чоли, Филипе, я ему все рассказала.
   – И наконец-то неприятности кончились?
   – Иначе и быть не могло, теперь все позади. И Бето, и сеньор узнали все.
   – И вы не будете разводиться, сеньора Марианна? – любопытствовала Чоли.
   – Нет, нет, сеньора, – подтвердил Луис Альберто. Она святая и простила меня. Мы с Марианной и нашими детьми Марисабель и Бето теперь будем жить вместе.
   – Вы заберете мальчика к себе?
   – Да, Чоли, Бето будет жить с нами. Но не плачьте, пожалуйста! Мы же договорились, что и вы и Филипе переедете к нам.
   – Вот видишь, Чоли, а ты боялась, – Филипе обняла подругу за плечи.
   – Мы будем жить все вместе в нашем доме. Вы уедете из этой квартиры. И знаете, Чоли, останетесь матерью для Бето.
   – Спасибо, сеньора, спасибо! Видишь, Филипе, как все повернулось, мы не потеряем нашего ненаглядного Бето.
   Если бы посторонний человек мог незаметно приоткрыть дверь дома Сальватьерра и заглянуть в него, он наверняка подумал бы, что сегодня здесь какой-то большой праздник. Всюду цветы – на инкрустированном перламутром столике, в напольных вазах… Рамона и Мария, тщательно причесанные, одетые с иголочки были заняты последними приготовлениями к встрече сеньоров – они вот-вот должны были вернуться со свадьбы Джоаны.
   И вот распахнулась дверь! Рамона и Мария замерли на месте от восхищения: до чего же они все хороши.
   Марианна – в ослепительном черном, переливающемся платье с декольте, стройная, молодая, счастливая. Словно разом сбросила она с плеч прожитые годы, печали, горести.
   Рядом с ней Луис Альберто, не сводящий с красавицы жены любящего взгляда. Его голова полна седины, но глаза блестят, как и много лет назад в день их свадьбы с Марианной!
   Марисабель, стремительная, легкая, в голубом летящем платье, отделанном серебряной тесьмой, которое так шло к ее голубым глазам и прекрасным волосам.
   От нее ни на шаг не отходит Бето. С его лица не сходит очаровательная улыбка, в которой удивительно слились застенчивость и сила, радость и печаль…
   Напряжение последних месяцев спало. Как легко и радостно всем, сколько надежд и радостных ожиданий в душе каждого.
   Уселись в кресло за столиком дон Альберто и Рамона: дело сделано и можно спокойно передохнуть.
   А взволнованная Марисабель переходя от одного к другому пересказывает подробности церемонии.
   – Все было прекрасно, а Джоана, просто великолепна! И вся светилась счастьем, – Марисабель в глубине души примерила наряд невесты и на себя.
   – Пришел конец и ее страданиям, правда, Марисабель? – Марианна посмотрела на дочь.
   – Да, мама, она была очень счастлива и Карлос тоже, я это видела.
   – А ты, Марисабель, сделаешь их счастье безграничным на долгие годы. Это в твоих силах, можешь мне поверить. Потому что ничего нет огорчительнее, чем жить в разлуке с ребенком.
   – Я обещала родителям, что приеду к ним как только они вернутся из свадебного путешествия.
   – Ну, и прекрасно, что ты так решила… А теперь, дорогие, не выпить ли нам шампанского?
   Они стояли визави: счастливые родители и счастливые дети. Луис Альберто открыл шампанское и налил в бокалы.
   – Марианна, можно тебя на минутку? – Луис Альберто отворил дверь библиотеки. Ему очень, ужасно хотелось остаться с ней наедине.
   – А помнишь нашу свадьбу, Луис Альберто? – спросила мужа Марианна, нежно отвечая на поцелуй мужа. Помнишь? Ведь с тех пор прошло столько лет…
   – Конечно, помню, дорогая. Я помню все дни, прожитые с тобой. Это счастье, которое выпадает не каждому, Марианна. И я благодарен судьбе, что она послала мне тебя.
   – Дорогой, как хочется верить, что все страдания и беды позади.
   – Да, Марианна, ты заслужила счастье… – Луис Альберто не мог оторваться от жены, лаская ее лицо, волосы, бесконечно целуя ее. – Я хочу, чтобы наше счастье никогда не кончалось, как моя любовь к тебе.
   Марианна, маленькая, стойкая женщина, прильнула к плечу мужа.
   – Ах, дорогой, я верю, что мы будем вместе до самой смерти…
   – Да, любовь моя!
   – До самой смерти мы не расстанемся больше никогда…

КОНЕЦ ВТОРОЙ КНИГИ

0