Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры » Книги по фильмам и сериалам » Люди в черном - по одноимённому роману автора Стив Перри (кинороман)


Люди в черном - по одноимённому роману автора Стив Перри (кинороман)

Сообщений 21 страница 26 из 26

21

Глава 20

Когда Лорел была маленькой девочкой, у нее была кукла Барби. Собственно, что в этом такого? Почти у всех маленьких девочек есть свои Барби. А еще у Лорел был старший брат Билли-Дилли. Что тоже не удивительно. И Билли-Дилли увлекался научной фантастикой. И однажды он пробрался в комнату Лорел и похитил красотку Барби для научного опыта. Он хотел узнать, каким образом будут на нее воздействовать инопланетные лучи смерти, для получения которых воспользовался ярким летним солнцем и большим увеличительным стеклом.

Результат получился потрясающим. Дальнейшие события оказались не менее масштабны. Развивались они быстро, гораздо быстрее самого опыта. Лорел застигла брата на месте преступления, вооружилась садовым шлангом и огрела им Билли-Дилли по голове. У шланга был металлический наконечник, и Билли-Дилли пришлось наложить двенадцать швов. Барби пришлось гораздо хуже, и она умерла по-настоящему, и никто не мог ее заменить. Тогда, впервые столкнувшись со смертью, Лорел решила стать врачом… На работе она встречалась с трупами каждый день, и иногда ей было очень жалко тех, кто попадал к ней на прозекторский стол, но делать что-либо было уже поздно. И эти смерти не касались ее лично. Но сейчас она стояла рядом с чужаком и чувствовала себя той самой Барби, над которой вот-вот нависнет огромное увеличительное стекло.

***

Все сходилось. Две башни, увенчанные настоящими перморианскими кораблями. Насколько Бигбаг знал, а знал он хорошо, – перморианский корабль не собирается из отдельных частей, а выращивается по интегрально-кристаллический технологии. То есть снять с корабля ничего нельзя. Разве что мебель.

Но кому в наше время нужна перморианская мебель? Никто и не поймет, что это такое.

– Ты двигаешься со мной, – приказал Бигбаг самке.

– Идите, я догоню, – сказала самка. – Должна же я закрыть машину?

Примитивная хитрость, подумал Бигбаг с жалостью. Только на такое они и способны…

Он вырвал замок зажигания – за ключом потянулись какие-то зацепившиеся проволочки – и ухмыльнулся:

– Теперь закрывай.

Она, не уловив иронии, захлопнула дверцу и подняла стекло. Бигбаг обогнул экипаж, легким движением руки оторвал дверцу и взвалил самку на плечо.

Или сохранить ее до дома? Он представил себе, как обрадуются дети. А кроме того, после распыления этой планеты она может оказаться очень редким экземпляром…

Эта мысль стоила медленного обдумывания.

Ладно, посмотрим.

Отвлеченный этими приятными мыслями от мерзких проявлений внешнего мира, он не сразу услышал визгливый говорок самки, напоминающий куртуазную чушь, которую так любит лопотать Магбаг.

– , в конце концов, я вас довезла, да, довезла до места, как договаривались, и что же получается, меня хватают и куда-то волокут, непонятно кто, я же ничего не понимаю, я тебе не нужна, зачем я тебе нужна такая, от меня пахнет трупами почти как от тебя, да, я воняю, воняю, буду вонять еще больше, если ты меня сейчас же не отпустишь, зачем я тебе нужна и почему бы тебе меня не отпустить?…

Бигбаг, тяжело ступая, добежал до металлической лестницы, ведущей на верх башни по наружной стене, и запрыгнул на нижнюю ступеньку.

– Отпустить? – удивился он. – Зачем? Путь угрожает быть скучным, а когда мне скучно, иногда хочется жрать, жрать и жрать…

Самка вспискнула и замерла. Бигбаг преодолел два десятка ступенек, прежде чем она вновь подала голос.

– А ты знаешь, что похищение у нас карается смертью?

– Это разумно, – похвалил Бигбаг.

– Я имею в виду тебя.

– Ты хочешь меня похитить? У тебя не получится. Я стою гораздо выше на эволюционной лестнице, поэтому я могу тебя похищать или есть. А ты не можешь. Это было бы преступление против законов природы. Слабый не может есть сильного.

– Когда ты умрешь, тебя съедят черви.

– Когда я умру, я буду слабый… Постой-ка, – он даже приостановился, – Ты хочешь сказать, что вас едят…, черви? – его передернуло от отвращения. – Может быть, они вас и разводят?

– Нет! Черви едят только то, что мы оставляем им. Это мы их разводим. Для рыб.

– Вы работаете на рыб?

– Мы ловим и едим рыб. Приманивая их червями, – Вы дикая и извращенная раса. Как правильно я сделал, что расправился с вами. Зачем вам жить? Подавать дурной пример молодым расам?

– Ты не имеешь права меня есть. Я очень известная особа на Земле. Королева. Нет, даже богиня. Множество людей поклоняются мне, считают священной ту землю, по которой я хожу. Если ты меня похитишь, может начаться война. Это будет твоя самая большая ошибка.

– Война – это хорошо, – сказал Бигбаг с удовольствием. – Война – это еда. Это много доброй еды. На моей планете осталось еще семьдесят миллионов голодных ртов, и все хотят есть. И все это мои родственники. У нас много родственников. Мы все родственники. И мои дети. Я очень люблю моих детей.

– О да, семьдесят миллионов детей…, надо их очень любить. И хорошо знать. И вкусно кормить. Вы хороший отец, но лучше все-таки отпустите меня…, неужели меня нечем заменить? Рядом супермаркет…

– Тебе должно быть все равно. Скоро из всей вашей планеты получится один большой мясной рулет.

– Что ты говоришь? – самка дернулась – и вдруг, извернувшись, бросилась вниз. Бигбаг почти поймал ее на лету.

Странный обычай, подумал он…

Впрочем, самка не долетела до поверхности. Вокруг башни росли деревья, и она повисла на ветвях.

Неудача – или так было задумано?

– Я остаюсь! – крикнула она.

Как хочешь, подумал он. Пропадай. А так – стояла бы на полке. Или даже в музее.

Вот будет забавно, если люк задраен без отката…

Но нет – аборигены даже до такого не додумались. Бигбаг нащупал утопленную клавишу, нажал.

С мягким звуком люк открылся. В помещениях корабля загорелся грязно-желтый перморианский свет и зазвучала скрежещущая музыка, так приятная для их отвислых ушей – и отвратительная всем подлинно разумным существам.

Но, как сказано в уставе, "что трофейно – то не безобразно".

***

Лорел раскачивалась на ветке, словно рождественская шишка, и пыталась поверить в случившееся. Было бы весьма неприятно оказаться у себя же на работе в качестве пациента. А с другой стороны, она ведь даже не рассчитывала на удачу, просто решила, что сломать шею при падении гораздо лучше, чем от скуки быть сожранной инопланетянином. Тем более что она – не лейтенант Рипли, пусть даже и фамилия у нее, как у актрисы.

Ну что ж. Она жива, хоть и сидит на суку, как Птичка на жердочке. Чужак не выказывает желания снять ее отсюда, а лезет себе дальше на башню к липовым "тарелочкам". Интересно, что он там забыл? И из ее положения есть три выхода. Первый: посидеть и подождать, что еще произойдет, а заодно выяснить, что понадобилось чужому наверху. Второй: собраться с духом, слезть с дерева и убраться отсюда как можно быстрее и как можно дальше. Третий: заголосить "помогите", вдруг кавалерия прискачет – уланы, драгуны… Тем более, вон чья-то машина заруливает на стоянку внизу. И как заруливает.

Лорел завизжала – точнее, завизжала бы, но у нее пропал голос. Ей удалось издать лишь негромкий писк.

***

Кей выскочил из машины и открыл багажник.

Чертовски здоровенный багажник, в таком и спать можно. Но это вряд ли – Кей держал в багажнике кучу всякого хлама. И из недр этой кучи он выдернул длинную черную коробку и теперь возился с ее замками. За всю короткую историю отношений напарников их мнения наконец-то совпали – того, кто придумал навесить все эти запоры на самую необходимую на данный момент вещь, следовало утопить. И лучше в Гудзоне – для надежности.

Внутри коробки оказалась "пушка". Самая чудная "пушка", какую Джей когда-либо видел. Он задумался было над тем, что произойдет, если пальнуть из этой хлопушки-переростка, но тут Кей пихнул "пушку" прямо ему в руки. Вот спасибочки! А то после давешнего "сверчка" Джей подозревал, что ему придется гоняться за жуком с какой-нибудь податомной рогаткой.

– Вот это предмет из моего гардероба!

Кей протянул патроны:

– Зарядить сумеешь?

– Разберусь.

Пока Джей разбирался, Кей раскопал в хламе другую "пушку", еще навороченнее первой. Деловито проверил, поглядывая наверх, на башни с летающими тарелками, зарядил, дослал патрон в ствол.

– Говорят, тут у нас жучки завелись, – сообщил Джей в пространство.

– Ща выведем, – откликнулся Кей.

0

22

Глава 21

Перморианцев во всей мыслящей вселенной принято было презирать за необыкновенную изнеженность и интеллектуальную слабосильность. Вся их техника управлялась двумя-тремя кнопками или клавишами и была доступна в пользовании любому дебилу. Три клавиши – это было для них слишком сложно, четыре – означало степень высшего посвящения.

Корабль управлялся пятью.

Бигбаг сидел расслабленно. Стучали клапаны гравитационных компенсаторов, посвистывали регенераторы воздуха, жужжали, раскручиваясь диски магнитно-пространственных исчезателей. Корабль готовился к экстренному старту.

Бигбагу было грустно. Хотя бы потому, что это многообещающее приключение завершилось так же быстро, как рутинные набеги на гнезда голоногих яйценосцев. Да, здесь ставка была высока, очень высока…, но сама игра оказалась неинтересной, пресной. Хорошо, конечно, что аркиллианская партия примирения обезглавлена, что вновь раздут заглохший было балтианско-аркиллианский конфликт, что эта гнусная вонючая планетка сгорит в его пламени…, но удовольствие от этого было отнюдь не эстетическим.

Ремесло, а не искусство.

Сквозь корпус корабля прошел стон рвущихся крепежных конструкций, и тут же диски исчезателей изменили тон. Корабль начал свой полет – пока медленный, в атмосфере…

***

Кей разразился столь витиеватой бранью, что ему могло бы позавидовать даже высшее командование морского флота. Джей невольно заслушался. Наконец Кей успокоился и подытожил:

– Ему удалось взлететь.

– Что будем делать? Кей поднял "пушку". Посмотрел на малого.

– Ладно, есть три способа сделать дело: правильный, не правильный и способ людей в черном. Установи оружие на пятый уровень пульсации, тогда при инфразвуковом направленном внутрь взрыве четвертой степени…

– А попроще нельзя?

– Да херачь ты его из этой херовины на хер!

Залп получился отменный. У обоих заложило уши. С соседнего дерева с хрустом и писком что-то рухнуло. Потом раздался звук – словно разлетелась вдребезги вакуумная лампа немыслимых размеров. По краю разворачивающейся над стадионом тарелки расплескалось пламя. Тарелка встала на ребро, повисела и завалилась в крутое пике. Падала она прямо на них.

Джей попытался закрыть глаза.

***

Удар был страшный. Гравикомпенсаторы взбесились. Долгое время – секунду, две, три… – Бигбагу казалось, что корабль падает на планету отвесно, ребром вперед.

Потом двигатели надсадно взвыли.

Вибрация рассекаемого воздуха проникала сквозь обшивку. Потом раздался сокрушительный звон и грохот. Экраны были темны, и непонятно было, сквозь что корабль прошел – почти не теряя скорости.

А потом он затормозил по-настоящему, и это могла быть только почва планеты.

И – все затихло. Лишь где-то что-то лилось. И сыпалось. И трещало. А потом запахло дымом…

Если бы в руки Бигбагу попались подонки, снабжающие современным оружием дикарей, он не позволил бы им умереть очень быстро. От них осталась бы треть, а то и четверть тела – но эта треть-четверть была бы живой. И чувствовала бы все-все…

***

Кей наблюдал, как "тарелка", вихляясь, устремилась к земле. Прямо им на головы – но он знал, что это всего лишь иллюзия. Если малец правильно нацелил пушку. Он очень надеялся на то, что малыш поступил именно так.

Надежды полностью оправдались, когда "тарелка" снесла стальной глобус Унисферы и вписалась в газон неподалеку от них. Во все стороны брызнули земля с ошметками травы, бетон и покореженный металл.

Ну что ж, если стасис-кресло не сработало, можно перевести дух. Какие будут рожи у "мусорщиков", когда они увидят масштаб работ… Размечтался. Еще пока ничего не кончено…

И опять он оказался прав. Наверное, иссяк запас везения. Люк корабля распахнулся.

То, что спускалось по трапу, лишь отдаленно напоминало человеческое существо. Две ноги, две руки, одна голова. От такого красавца с дикими криками убежало бы даже детище барона Франкенштейна.

Кей навел на монстра оружие.

– Идиоты! – хрипло булькнул жук. Кожа на перекошенной физиономии отслаивалась и свисала, словно обрывки обоев. – До вас так и не дошло? Я победил! Все кончено!

Он едва переставлял ноги, но шел, и сложно было сказать, то ли он все-таки отбил себе что-нибудь при аварии, то ли с трудом удерживался в шкуре Эдгара.

– Молокососы! – орал жук на них с напарником. – Вы – ничто!

Ишь как раздухарился. Один умный, но несдержанный человек однажды сказал: пришел стрелять – стреляй, и не хрен трепаться… За точность цитаты Кей не поручился бы, но по сути было верно.

– Ты арестован за нарушение параграфов четыре-один и пять-три Межзвездного кодекса, – скучным голосом сообщил Кей.

– Передай нам незаконно присвоенную тобой галактику, – с полуслова подхватил малой. – Отойди от своей гребаной битой посудины и положи руки за голову.

– Кретин! Пустоголовое млекопитающее! Опасаюсь, что твоим сородичам недолго осталось питаться млеком. Через несколько минут от вас останется один пар. Там, наверху, уже наверняка боевые корабли, и ты не сможешь помешать им поджарить твой грязный шарик.

– Зато никто не помешает мне поджарить тебя.

– Отойди от корабля, – опять подал голос Джей. – И положи руки за голову.

Жук ухмыльнулся.

– О, как вы сказали? – переспросил он. – Положить? Руки? На голову? Я положу…

Слово за слово, шаг за шагом жук подходил ближе.

– На голову. Вот так…

Он по-прежнему ухмылялся, и его ухмылка Кею активно не нравилась. Больше всего хотелось последовать собственному совету, прекратить треп и разнести жука в пар прямо здесь и сейчас. Только вряд ли ему вынесут благодарность, если вместе с жуком на атомы разлетится и припрятанная галактика. Да и родной планете кранты. Так что в сложившейся ситуации стрельба – не выход из положения.

Очень хотелось верить, что Джей это понимает, а жук – нет.

***

– Руки за голову? – повторил Бигбаг. – Вот так, что ли?

Он завел руки за шею, взялся за обвисшие складки маскировочной шкуры и – ликуя, разорвал ее! Одновременно распрямляясь из ненавистной зю-формы…

***

Человеческая кожа лопнула, и из-под нее показался скользкий хитиновый панцирь. С треском разорвалась одежда. Жук с наслаждением потянулся, выпростал очередную пару ног и неторопливо развернулся в полный рост.

Напарники завороженно следили за его телодвижениями. Кей смерил жука оценивающим взглядом. Такой экземпляр был в новинку даже ему. Джей изобразил более сложную гамму чувств – от скептически вздернутой в легком удивлении брови до разинутого рта.

Вместо "Эдгара" над ними возвышалось исполинское насекомое – кошмарная помесь таракана, скорпиона и богомола, безобразное и смертельно опасное. Трехпалые ножищи попирали ошметки кожи и одежды.

Джей покосился на напарника. Тот невозмутимо разглядывал жука. Тоже мне Терминатор-два… Ладно, раз начальство рожи не корчит, значит, и нам приказа не было. Джей подобрал челюсть и потянул носом воздух. Воня-яет! Так могли бы пахнуть раздавленные муравьи. Несколько миллионов раздавленных муравьев. Жук величаво изогнулся, демонстрируя жало, с которого капал яд. Джей вдруг почувствовал себя пескарем, переплывшим дорогу большой белой акуле.

– Вот черт, – выдохнул Джей.

– Что, не пляшут ваши? – поинтересовался жук. Повернул голову к Кею. – Не бери на понт, мусор, и фраерка своего уйми.

По оторопевшим физиономиям пограничников жук заподозрил, что переводчика-телепата все-таки заклинило. Жук сделал вторую попытку:

– Моя особь одна, ты убивать давно. Моя с довеском, стрелять ты нет.

Джей передернул плечами и пробормотал:

– Это он про галактику.

– Сам понял, – отрезал Кей. Жук расплылся в широчайшем оскале:

– Итак, похоже, у нас наметилась рексигонская ничья.

– Мексиканская, – буркнул Кей. – У нас говорят: мексиканская.

0

23

Глава 22

И тут жук плюнул.

Все произошло мгновенно. Изо рта жука вылетел клейкий комок размером с пару-тройку баскетбольных мячей, и комок этот был не сам по себе, он был соединен с пастью чем-то вроде щупальца. Или жгутика. Или веревки… Пока Джей подбирал сравнения, комок облепил его оружие. Джей с перепугу попытался нажать на спуск, но жук уже втянул "щупальце", заглотнув обратно липкую гадость заодно с оружием. Попутно он прихватил и "пушку" Кея. – Оппаньки, – прокомментировал Кей.

Жук прицелился и наотмашь ударил Джея. Тот врезался в напарника и сбил его с ног, так что наземь шлепнулись оба. Правда, теперь их от жука отделяло метров пять. Если очень постараться, можно под шумок слинять. Джей встал на четвереньки. Поул-позишн для низкого старта. Только вот драпать особо некуда. То есть будет некуда. То есть…

– Хотели как лучше, получилось как всегда, – сообщил Джей. – Такие дела.

Рядом неторопливо поднялся на ноги Кей. Отряхнул костюм. Задумчиво посмотрел на жука.

– Этот стрекозел нас жучит почем зря.

Упомянутый стрекозел стоял невдалеке и наблюдал за людьми. Джей не был уверен, но ему показалось, будто жук ухмыляется. Наверно, чертовски собою доволен. Вдруг жук развернулся и почесал к кораблю. Кей рванул вдогонку.

– Эй, ты куда намылился? – остановил его Джей.

– Что бы ни случилось, – выдал Кей, – не дай ему добраться до второго корабля.

– Чего?!

– Задержи его на этой планете, – для верности Кей ткнул себе под ноги.

– Что, один? А ты? – И Джей попытался схватить напарника за рукав. Но Кей уже успел отойти.

– Хочу вернуть оружие, – кинул он через плечо, устремляясь за жуком.

– Интересно, как? – крикнул ему в спину Джей. – Сунешь в горло палец, чтобы он сблеванул? Эй, погоди! А мне-то что делать?

– Расскажи ему анекдот, – откликнулся Кей, не оборачиваясь. – Вдруг он лопнет со смеху.

Джей озирался, выискивая хоть какое-нибудь оружие – камень, палку, что угодно, все сгодилось бы. Он даже карманы обшарил, вдруг там завалялся "шумный сверчок", но тот, похоже, выпал во время акробатических упражнений с автомобилем в туннеле. Надо было, наверное, выклянчить у напарника его "шпалер", но теперь уже поздно – Кей успел догнать жука. Не бросаться же по пятам…

– Эй, ты! – рявкнул Кей. – Куда собрался?

Жук и усом не повел. Вышагивал себе по направлению ко второй башне. Хотя и делал вид, что никуда не спешит, так просто прогуливается, но времени не терял. Наверное, тоже жить хотел. Извини, дружок, но у каждого – своя работа.

– Эй, я с тобой разговариваю! Знаешь, сколько я таких, как ты, газетой прихлопнул? Не сосчитать!

Жук остановился. Повернулся. Навис над Кеем, точно тираннозавр реке из тараканьего парка Юрского периода. И смотрел на противника очень заинтересованно. Еще уважать начнет, чего доброго!

Кея несло. Он словно сорвался с тормозов:

– От вас, приятель, лишь грязное пятно остается! Навозник вонючий, паразит, глист паршивый! Ну что? Ну, сожри меня!

Долго упрашивать жука не пришлось. Конечно, сначала он для приличия пошипел – словно целое стадо паровозов спустило пары. Потом тварь раззявила пасть – бог ты мой, челюсти у нее расходились, как у змеи! – резко нагнулась вперед и…, все.

Тварь сожрала Кея.

Заглотила целиком, даже не разжевав.

Джей успел услышать сдавленный вскрик напарника, увидел, как тело Кея проскользнуло в глотку этой твари, увидел, как пищевод растянулся – как раздувается змея, глотая крысу. И все.

Ох и не хрена ж себе!…

Жук взревел. Можно было подумать, на стоянке трейлеров резвится неслабый торнадо. Чтоб ты подавился, в сердцах подумал Джей. Игре конец. Финиш. Приехали. Пора, ох, пора делать ноги, братцы. Но… Кей сказал: что бы ни случилось, а Кей ничего и никогда не говорит попусту.

Джей выбрал кусок бетона поувесистее, примерился и запустил этим снарядом в жука.

Каменюка угодила в покрытую хитиновой броней башку. Ноль вниманья, фунт презренья. Блин.

Джей еще раз огляделся. Заметил перекрученную железяку, подхватил ее и зашел жуку в тыл. Краше с этой точки жук не стал, – Пожрал и убегаешь?! – заорал Джей. – А как же десерт?

Десерта жуку явно не хотелось. Должно быть, и так нажрался от пуза. Он лишь на секунду остановился и громко икнул. Ну уж нет. Мало того, что свои не замечают, еще и разные инопланетные паразиты морду воротить будут! Джей принялся молотить чужака железякой. Лупил он его методично, но от души, и грохотало так, словно Джей колотил по пустому мусорному баку.

– Ты куда это? Вечеринка только началась!

Жук, не глядя, лягнул его в живот одной из задних ног. Джей покатился по земле, силясь вздохнуть. Воздух в легких закончился подозрительно быстро.

Но делать нечего: подумаешь, убили, – работать надо. Джей кое-как утвердился на карачках.

– Куда собрался? – просипел он по инерции. – Куда?…

Под руку попалась горящая ветка. Джей подхватил ее, через "не могу" разогнулся, оббежал жука и сунул ветку тому в морду. Жук зажмурился, но останавливаться и не подумал.

– Дай-ка я тебе кое-что скажу, – изрек Джей, обретая прежний гонор.

С этой планеты есть только одна дорога, и проходит она через меня.

Понял ли жук хоть что-нибудь из его пламенной речи – неизвестно, но ответ он подготовил вполне адекватный. Вот уж чего-чего, а хука слева Джей никак не ожидал.

***

Когда он открыл глаза, то прямо перед своим лицом увидел мягко колыхающееся брюхо жука. Если этот гад решит вдруг присесть и почесать за ухом, от Джея только мокрое место останется. Джек" стало нехорошо. Уж лучше добровольно сигануть под самосвал – больше шансов остаться в живых.

Лежать было неудобно. Бок и спину саднило, и сначала Джей решил, что жук уже что-нибудь оторвал от него, а он сгоряча не заметил, но потом оказалось, что Джея угораздило приземлиться в кучу деталей от взорвавшейся "тарелки". Джей нашарил зазубренный штырь и вознамерился ткнуть в нависшее над ним пузо. Может, сумеет попортить внешний вид самодовольному диверсанту. Нечего жрать чужих напарников без спросу!

– А ты, дорогуша, чего тут делаешь? – поинтересовался жук, сложившись чуть ли не вдвое и оказавшись с Джеем нос к носу.

Джей во второй раз за вечер попытался закрыть глаза.

***

Враг уходил. Наверное, ему надоело отмахиваться от назойливой козявки, и, оставив ее в покое, он со спокойной совестью, Кеем в брюхе и галактикой в кармане собирался лезть по стене ко второй "тарелке".

Нет, так мы не договаривались! Джей разбежался и прыгнул на жука.

И что? Он оказался у жука на хвосте, причем в прямом смысле, и, к счастью, не задел жала, но и всего-то. Блоха на собаке – и больше ничего, но блоха собаку хоть укусить может. Кусать жука за хвост Джей категорически отказывался, но подозревал, что, наверное, придется.

– У себя в муравейнике ты, ублюдок, видно, круче крутого яйца, но здесь тебе Нью-Йорк! – заорал он с горя. – Тут ты простой турист! А ну стоять!

Жук порысил быстрей.

– Кому сказал? Ни с места! А не то очень пожалеешь

***

Бигбаг оглянулся. Проклятие, этот надоедливый безмозглый абориген-пограничник. Уцепился за хвост. Взять его с собой? Не стоит, у него может лежать что-нибудь в карманах…

Он стряхнул его с хвоста.

Абориген описал в воздухе плавную дугу и приземлился у подножия большого хранилища пищевых остатков. Не его ли имела в виду самка, произнося странное слово "супермаркет"?…

***

Вот уж получился полет так полет! Но не может же одно и то же дерьмо происходить с одним и тем же парнем дважды. Трижды, услужливо подсказал внутренний голос. Джей, как сумел, поднялся, стряхнул с головы банановую кожуру и стер с лица субстанцию, о происхождении которой он предпочел не задумываться.

Что делать дальше, Джей не знал. Внутренний голос заткнулся и не подавал признаков жизни.

– Ты куда?… – собственный голос тоже подвел, поэтому Джей прочистил горло и начал сначала. – Убегаешь? А я ведь еще стою… Давай, иди сюда, покажи мне… Иди сюда, тебе говорят!

Встряхнув головой, он заметил суетливо семенящего по рукаву крупного таракана. Вот дерьмо, и тут они! Джей щелчком сбил насекомое, но, опустив голову, увидел еще дюжину тараканов, парочка из которых успела вымахать в размер его большого пальца. Видно, своим неожиданным прилетом Джей их растревожил. Мало ему одного шестиногого переростка, так еще свои, местные, путаются под ногами.

Путаются.

Под ногами.

Джей из последних сил пнул насквозь проржавевший бак. Из пробитой дыры посыпался мусор, а заодно темно-коричневой струйкой полилась тараканья орда.

И-и-и-эх!

Никакой звук не спутаешь с тем, который слышишь, наступив на таракана.

Кто хоть раз его услышал, не забудет никогда. Джей, можно сказать, вырос под эту "музыку". В прежней квартирке Джея тараканы давно бы разломали все новомодные ловушки и утащили их прочь, жрали бы отраву и облизывались бы. Нет, единственный стопроцентный способ убедиться, что эти гады мертвы, – наступить на них и слышать сладкозвучный хруст.

Отбывающий чужак, уже полезший было на башню, приостановился. По-видимому, со слухом у него все в порядке.

– Эй, жучок! Погляди-ка, я случайно не твоего братца раздавил?

Жук повернул голову. Радостью он не лучился.

– Что ты сказал?

Молодец, Джей. Он – весь внимание. Лишь тебя одного и видит. Интересно, что будет, дальше?

0

24

Глава 23

Джей приподнял ногу и прицельно раздавил особо крупного таракана.

– Ой! – широко улыбнулся он жуку. – Это была твоя тетушка Салли?

Немного подумал и выбил лихую чечетку, куда там братьям Николе. Еще десяток тараканов долой.

– Ну, тогда это, наверное, дядюшка Джо. А это, уж точно, племяннички…

И еще с десяток тараканов отправились к праотцам.

– Ты веришь в переселение душ? Чужак висел на стене и скалил пасть.

– Не делай этого, – произнес он.

Но как висел на стене, так и остался, и лапой не шевельнул.

Джей выдал очередное танцевальное па.

– Так-так, у большого плохого жука есть одна ма-аленькая слабость…

– Не делай этого, – повторил жук.

Джей сверкнул зубами в радостной фирменной улыбке. Хрусть-хрусть! И нет таракана.

– Жаль, Санденс, но Бутч тебе не поможет. Все, каюк, отбегался. И ты прощай, генерал Кастер, индейцы близко и скоро снимут с тебя скальп. О нет, ты глянь на эту! Какая красотка! По-моему, она кого-то мне напоминает. Как по-твоему? Эге, да я знаю, кто она такая!

Жук не стал тратить время, он обрушился с башни и решительно зашагал к Джею. Так в незапамятные времена шагали треножники марсиан.

– Ну точно, я узнал ее. Верняк! Потрясное семейное сходство!

Джей с силой впечатал ногу в асфальт. Хрусть!

– Скажи adios своей мамочке.

– Не смей болтать о моей матери, ты!…

– А-а, сироту всяк норовит обидеть?…

Жук надвинулся, распахивая пасть, как то было с Кеем. Но нет, на этот раз пасть ощерилась уймой зубов. Видно, решил сначала прожевать Джея и лишь потом глотать. Плохо. Правда, Джей не видел ничего хорошего и в том, чтобы непрожеванным куском отправиться вслед за Кеем.

Дела – хуже некуда.

Джей остался на месте, да и куда денешься. Оставалось только говорить – чтобы не так страшно было. Вот он и говорил.

– Знаешь, я никак не пойму, какого черта ты сюда явился? Заразу разносишь, галактики чужие крадешь. А я вот как считаю: не лезь в чужие дела, не получишь по морде. А потому лучше скройся с глаз моих. Пока с тобой не случилось что-то очень-очень плохое.

Вышеуказанная морда придвинулась вплотную. Со свистом. С каким-то странно знакомым свистом. От которого закладывает уши. Джей совсем недавно уже слышал этот звук, но времени на воспоминания не осталось…

***

И тут жук взорвался.

Ну, не то чтобы взорвался. Если честно, он просто лопнул где-то в районе талии. Но этого хватило, чтобы жук развалился на две части. Джея щедро окатило теплым вонючим душем из потрохов, ошметков кожи и липкой слизи. Ощущение было такое, будто в лицо залепили тортом недельной давности. А чтобы жизнь не казалась коробкой шоколадных конфет, что-то довольно увесистое и ругающееся на чем свет стоит сшибло Джея с ног и впечатало в газон.

– Не скучал без меня? – спросил сверху знакомый голос.

И тут Джей сообразил, что лежит носом в землю, а на нем сидит и, судя по звукам, отплевывается Кей. Джей вылез из-под напарника и с трудом сел.

Кей и на самом деле отплевывался. Видок у него был еще тот… Словно его искупали в чане с тошнотворно вонючим кленовым сиропом. Кей положил на землю оружие и стер с лица зеленое дерьмо.

– "Хочу вернуть себе оружие"… – передразнил его Джей.

Кей ласково погладил чудовищную "пушку":

– Ну нравится она мне…

– Поверить не могу, – начал Джей. – Хороший план, нечего сказать. Чтоб тебя съели и…

– Ведь сработало?

– Ну ты и сукин…

Кей отобрал у него висюльку, которой Джей яростно размахивал перед его носом (Джей даже не помнил, когда успел подобрать ее), покачал тускло блеснувшим шариком на цепочке и достал сотовый телефон.

– Зет? Труби отбой, пусть эти на А и Б попридержат лошадей. Да, верно. Угу. Ладно.

Он отключил телефон.

– Что Зет сказал?

– Сказал, что дредноуты под парами. Но они готовы подождать, пока кто-нибудь из них не проверит вот это. – Кей вновь качнул галактикой. – А еще попросил на обратном пути купить ему свежих крендельков. Он их просто обожает.

Джей обмяк. Он понял, что если попробует встать, то не сумеет. Тогда он набрал в легкие воздуха побольше.

– Между прочим, пока ты там прохлаждался, мне тут пришлось вкалывать за двоих. Жук из меня чуть было все дерьмо не вытряс!

– А меня чуть было не переварили, – огрызнулся Кей устало.

– И сначала я саданул жука булыжником по балде. Потом ударил палкой. А потом хотел вырубить его начисто, но это же Майк Тайсон какой-то… И знаешь, было больно…

Кей отключился. Он сидел с закрытыми глазами и тоже пытался прийти в себя. А еще он думал о том, что, если кто-нибудь когда-нибудь скажет, что в Нью-Йорке плохой воздух, он посоветует нытику для сравнения залезть в пузо таракана. И посидеть там. Хотя бы недолго…

– Неплохо для второго дня работы? – спросил он, открывая глаза.

– Скажешь! – согласился Джей и отобрал у него висюльку с галактикой ("Какая крохотная…"). – По моему личному дерьмометру зашкаливает за пять и ноль. И… Епрст!…

***

Ниже пояса он себя не чувствовал, глаза застилал синий туман, розовый туман, сиреневый туман, сколько туманов…, а впереди сидели два пограничника и гнусно похохатывали, и галактика была у них в руках, и нельзя было допустить, чтобы у них в руках она и осталась. Бигбаг подтянулся еще и еще раз, чуть приподнялся, собрал все силы для броска…

***

Готовясь к неминуемой смерти, Джей проорал что-то совсем уж нечленораздельное. Кей – тот вообще испугаться не успел. И протянуть руку за оружием – тоже, потому что надвигающаяся на них жучья голова разлетелась в клочья. Осколки хитина органической шрапнелью накрыли напарников. Следом их окатило мозгами и лимфой.

– Как мне все это надоело! – закончил Джей уже внятно, но столь же темпераментно.

Позади дымящейся вонючей кучи в позе Рембо стояла чумазая Лорел и пыталась не выронить тяжеленную MiB-овскую пушку.

– Интересная у вас работка, мальчики, – сообщила она и все-таки уронила ее. – Рассказать не желаете?

"Мальчики" переглянулись.

– Вообще-то это долгая история, – предупредил Джей.

Кей что-то буркнул и принялся счищать с себя слизь по второму разу.

– Ничего, найду время. Если что, возьму отпуск, – сказала Лорел. – Рассказывай сколько хочешь, но поскорее: меня уже трясет от нетерпения.

Готовясь к неминуемой смерти, Джей проорал что-то совсем уж нечленораздельное. Кей – тот вообще испугаться не успел. И протянуть руку за оружием – тоже, потому что надвигающаяся на них жучья голова разлетелась в клочья. Осколки хитина органической шрапнелью накрыли напарников. Следом их окатило мозгами и лимфой.

– Как мне все это надоело! – закончил Джей уже внятно, но столь же темпераментно.

Правда, сначала говорить пришлось ей. И про прыжок, и про дерево, и про то, как она с него свалилась. Едва коснувшись ногами земли, она собралась было дать деру, но ноги были словно ватные и не послушались. А чуть позже она все-таки дала деру, но споткнулась об оружие и задержалась еще ненадолго. А потом недобитая тварь зашевелилась и поползла. И раскрыла пасть. А они ничего не видели. Не могла же она допустить, чтобы эта инопланетная гадина их счавкала?

В последний раз Лорел стреляла из духового ружья – когда бывший приятель обучал ее охоте на мышей. "Духовушка", конечно, не бластер, но самое худшее, что может случиться, – она промахнется. Что ж, тогда мертвее те двое парней не будут.

Выстрел был удачен лишь по чистой случайности, но они-то о том не знают. И Лорел сообщать им этого не собиралась.

Молодой, симпатичный, но не очень сообразительный ухмыльнулся во все тридцать два зуба и сказал:

– Привет! Меня зовут Джей.

***

Они наобещали Лорел все рассказать, и с подробностями, но сначала им нужно доложиться начальству. Дело есть дело, и все такое. Лорел кивала, не верила ни единому слову и собиралась ждать возле машины до посинения, но получить обещанный рассказ. Возле машины она и осталась, когда Кей остановил "форд" возле штаб-квартиры. Малой всю дорогу из Квинса что-то мямлил и чувствовал себя явно неловко. Далеко ходить не надо, и так ясно, что Лорел ему нравится, ситуация – нет, намерения напарника относительно Лорел – тоже.

Вот потому они вдвоем так до дверей штаб-квартиры и не дошли. Торчали посреди аллеи, а Лорел сидела на капоте их "форда" и издали наблюдала за ними.

Джей говорил:

– Слушай, ну я знаю, у нас есть правила и все такое… Ну, я и подумал… В конце концов, девчонка спасла наши задницы… Может, не нужно ее…, это…, засвечивать?

Кей вздохнул.

– Вот задачка, да? – он достал из кармана нейролизатор. Что-то подкрутил на нем.

– Брось, она же лишь с трупаками тусуется. Им, что ли, она расскажет?

Когда-нибудь все равно придется решать. Почему не сейчас? Жука больше не будет. Будет какая-нибудь другая напасть, но с ней малой пусть управляется сам. Пора домой.

Кей посмотрел вверх. Джей всполошился;

– Что?

– Какие они красивые, верно?

– Кто? – офонарел малой.

– Звезды. Отсюда их видно плохо. Из-за городских огней. Один умный человек недавно сказал мне, что мы теперь на них редко смотрим. Думаю, он был прав на все сто процентов. Я давно на них не смотрю, и они действительно…, прекрасны.

– Кей, – осторожно сказал малой. – Ты пугаешь своего напарника.

Кей задумчиво постукивал нейролизатором о ладонь.

– Это не для нее. Это для меня.

– То есть?

– Слишком стар я для этой работы, – неизвестно чему улыбнулся Кей.

– Кончай, чудила, я об этом не говорил.

– Я ведь себе не напарника готовил, а замену.

Вот тут-то малой и перепугался по-настоящему. Чудак человек, на жука с дрыном кинулся, а тут – сопли по ветру.

– Я один с этой работой не справлюсь, – предупредил Джей.

Кей взглядом указал на Лорел. Тут ей как раз надоело ждать:

– Ребята! Мне до дома еще пилить и пилить. – Она слезла с капота и подошла к ним.

Кей вытянул темные очки из кармана, протянул Лорел:

– Надень.

– Зачем?

– Не спорь с дядей, – Кей опять посмотрел на приунывшего мальца. – Смотри. Дни. Месяцы. Годы. Всегда держи его индикатором от себя. Не запутаешься?

– Угу…

Кей протянул ему нейролизатор.

– Кей!

– Я полвечера проторчал в желудке у межзвездного таракана. По-твоему, мне хочется об этом помнить? К тому же это лишь одно из сотен воспоминаний, которые мне больше не понадобятся.

Джей неловко вертел приборчик. Прощаться он не умел. Да и не очень хотел, по большому счету.

– Еще увидимся, – сказал ему Кей. – Кто знает…

– Нет, – вздохнул Джей и надел темные очки. – Не увидимся.

И нажал на кнопку.

0

25

Глава 24

Лето клонилось к закату. О жуках больше не было слышно, а друзья на А и на Б получили свою галактику и разлетелись по домам. Реджик вернулся и привез всех своих отпрысков. Зет брюзжал больше прежнего и хотел на покой, но в бедовую голову Джея еще нужно было вбить столько информации, что о покое нечего было и думать. Кроме того, шеф очень хотел расквитаться с Кеем за подложенного ему поросенка в виде недоученных новобранцев. А Кей… Ну, этот, по своему обыкновению, устроился лучше всех.

Джей просматривал броские заголовки бульварных изданий.

ИГРОК В БЕЙСБОЛ ЗАЯВЛЯЕТ: ИЗ-ЗА НЛО Я ПРОХЛОПАЛ ВЕРНЫЙ МЯЧ!

Бывает…

И еще один:

В ДЕТРОЙТЕ ЕСТЬ АВТОМОБИЛЬ, КОТОРЫЙ НЕПОДВЛАСТЕН ЗАКОНУ ВСЕМИРНОГО ТЯГОТЕНИЯ! СЕКРЕТНЫЕ ИСПЫТАНИЯ В ТУННЕЛЯХ НЬЮ-ЙОРКА!

Привидится же некоторым…

И третий:

ЧЕЛОВЕК ОЧНУЛСЯ ПОСЛЕ ТРИДЦАТИЛЕТНЕЙ КОМЫ! СЧАСТЛИВЧИК ВЕРНУЛСЯ К ДЕВУШКЕ, КОТОРАЯ ЖДАЛА ЕГО ВСЕ ЭТИ ГОДЫ.

Джей улыбнулся – он любил, когда все хорошо кончается. Значит, девочка все-таки получила свой букет цветов. Джей быстро сложил газету, пока вновь не разгорелось желание сунуть нос в статью и прочесть, как же звали напарника на самом деле? Кей – и все. Будет так…

В машине его ждала Эль – короткая стрижка, черный костюм, белоснежная сорочка, черные лакированные туфли.

– И мы останавливались из-за этого? Не смеши меня!

– Здесь работают лучшие репортеры на планете.

Эль пожала плечами.

– Звонил Зет. В него клещом вцепился верховный консул с Регента-Девять. Хочет билеты в первый ряд на игру "Нью-Йорк Нике" и "Чикаго Булле".

– Поручи это Деннису Родману, он – с их планеты.

– Да ну?… – изумилась Эль. Потом пожала плечами. – Впрочем, он практически и не маскируется. А если бы ему захотелось на хоккей?

– Еще проще. "Айлендерс" недавно купили одного русского с трудной фамилией… Ник Фо-мен-ко…

Джей вырулил на трассу. Его тут же подрезал таксист. Пришлось жать на тормоза и костерить нахала.

Выбрать свободную минуту, решил Джей. Навестить бывшего напарника и взять пару-тройку уроков шоферского дела. Да! На этот раз – не забыть нейролизатор.

0

26

ЭПИЛОГ

Эль засмеялась:

– Неограниченный доступ к внеземным технологиям, а мы ездим на допотопном рыдване.

– Но-но, – вскинулся Джей, – не обижай мою тачку. У нее масса скрытых достоинств. Кстати, видишь ту красную кнопку?

– Ну?

– Так вот. Не нажимай ее, пока я тебе не скажу…

Если взлететь на пару сотен футов над землей, то рыдван Джея и Лорел окажется всего лишь маленьким звеном длинных автомобильных цепочек, забивающих улицы Манхэттена…

Если взлететь на тысячи футов, к облакам, то Манхэттен покажется темным пятном на фоне громадного пригородного массива…

С расстояния в несколько миль, из стратосферы, Восточное Побережье Соединенных Штатов смотрится всего лишь как часть континента…

С расстояния сотни миль, из экзосферы, Северная Америка покажется частью планеты Земля…

На расстоянии тысяч миль за лунную орбиту Земля – всего лишь крошечный бело-синий шар, подвешенный среди звезд…

За несколько световых месяцев Солнечная система окажется маленьким клочком света…

На расстоянии миллиардов световых лет Млечный Путь – всего лишь одна из белоснежных галактических спиралей в скоплениях прочих галактик…

Вполне возможно, что от края Вселенной удастся заметить маленький штрих глубокого голубого цвета где-то в глубине мироздания…

***

И вот отсюда, от точки вне времени и пространства, растекалось игровое поле. Плотное, ровное, меняющееся, густых охровых и лазурных цветов…

– Галактику они вернули друзьям Б.

– Значит, друзья Б тоже смогут сыграть в пристеночек…

Эхо очаровательной ухмылки повисло над клетчатым цветочным узором игрового поля.

Мне чихать на друзей А, мастер Ю, равно как и но друзей Б. Мне плевать на галактику, ради которой положил жизнь некий великий Бигбаг… Но обращаю ваше внимание: жуки – это уровень Ж, а конкретно Бигбаг проходит по букиндексу ТАР, то есть уровень Т! И он не справился! Хуже того, он издох вследствие полной деатомизации! А уровень Т – это слишком близко к глубинным слоям Альфабета! Вы помните, мастер Ю, сколько знаков, собственно, осталось до… Но фол с ним. Куда больше меня волнует иное… Мастер Ю, вы уверены?

Игровая пауза. Перекатывались и потрескивали галактики. Видно было, как перестраиваются и перерастают квадраты игрового поля в городошный расклад и обратно.

– Вы уверены, что рано или поздно пограничники не проникнутся пониманием того, что все границы – условность! И провести их (а затем охранять, конечно!) можно где угодно: по пространственно-временному континууму, в фазовом пространстве системы отношений, по битовым полям инфомира и даже – мембрана не дрогнет сказать! – по уровням самого Альфабета!

Игровое поле выбросило наконец вторую и третью стороны.

– Мастер Я, за такие дремучие страсти вам надлежит только в пристеночек, и только с друзьями Б… Не глубже. Ну, не деформируйтесь: я пошутил.

Галактики из развязавшегося мешочка брызнули на игровое поле.

– Никакой уверенности не будет, мастер Я. Проигрыш – это тоже фаза игры. Ни больше ни меньше… Надеюсь вы помните, что в Начале было… Так вот, в любой момент может произойти инверсия этого Слова, и тогда никакой Бигбаг не спасет нашу Вселенную. И это должно беспокоить вас куда больше.

Поле раскидало ворота, лунки, башни и разложило первую фазу лабиринта.

– А Земля… Что Земля? На ней, как мне доложили, всего лишь написали "Летучую мышь". Прелестная вещица!… Говорите, они разгрызли уровень Т? Чудненько. Подбросьте им V, затем Ф. На уровне Ъ они гарантированно задохнутся. А если даже и нет – им будет чем заняться, а время – опять же форма выигрыша. Ни меньше. И ни больше.

Трехпалая лапа стянула шнурком мешок с невостребованными галактическими шарами. И – легкий смешок, подернувший рябью игровое поле.

– Вы говорите, мастер Я, "пограничники, пограничники"… А мы, собственно, кто?

КОНЕЦ

0


Вы здесь » "Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры » Книги по фильмам и сериалам » Люди в черном - по одноимённому роману автора Стив Перри (кинороман)