Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Всегда говори "всегда" (1 сезон) - сериал по книге Татьяны Устиновой

Сообщений 41 страница 60 из 64

41

По дороге в кабинет Ольгу перехватила Дарья:

– Оль! Поговорить надо. У меня проект по детскому питанию завис, Бойко не справляется.

Ольга кивнула:

– Заходи, говори. Только по-быстрому. У меня в два встреча.

– Да я, собственно, все сказала. Вот эскизы Вадима. Сама посмотри.

Ольга отпустила Дарью, посмотрела эскизы. Эскизы никуда не годились. Ну что ж, Вадим. Видит бог, ничего личного. Просто пора платить по счетам.

Ольга нажала кнопку селектора и попросила вызвать к ней Бойко.

Через минуту в дверь постучали, вошел Вадим, плюхнулся в кресло:

– Привет!

– Привет, Вадик.

– Чего вызывала?

– У меня есть для тебя сообщение, Вадим. Ты уволен.

Бойко похлопал глазами, открыл рот. Потом снова закрыл и опять открыл, привстал в кресле…

– Я… не понял.

Ольга откинулась в кресле, посмотрела на него:

– Ты все понял, и я все поняла. Давно. Денежки получишь в бухгалтерии.

Вадим снова плюхнулся в кресло:

– Я… Я никуда не уйду. Ты права не имеешь.

Губы у него дрожали. Ольге даже на секунду стало его жалко. Впрочем, на войне как на войне. Ее что-то не больно много жалели.

– О’кей, – Ольга повернулась к монитору. – Тогда дуй в народный суд. С жалобой.

– Ты… Я… Я тут шесть лет работаю!

Ольга кивнула:

– Я в курсе. Следующие шесть лет будешь работать в другом месте. Только вряд ли ты там столько протянешь. Ты плохой работник, Вадик.

– А ты… ты… ты сука!

Ба! Да он сейчас заплачет!

– Это всем известно. Давай, Вадик. Вперед. На родину слонов. – Запищал селектор, голос секретарши из динамика сообщил, что на второй линии – Дмитрий Эдуардович. Ольга сняла трубку, повернулась к Вадиму спиной.

Он понял, что аудиенция закончена, что сука из Урюпинска его проглотила и не подавилась. Сука! Мразь! Самородок хренов! Вадим вскочил, выбежал из кабинета, шваркнув дверью так, что со стеллажа посыпались коробки с дисками.

– Что у тебя там за тарарам? – раздался голос Грозовского в телефонной трубке.

– Я Вадика Бойко только что уволила. Судя по всему, он расстроился. Он до тебя еще не дошел?

– Да я не в офисе. К заказчикам мотался, вот только подъезжаю.

– Ну, ты имей в виду, что Бойко притащится на меня жаловаться.

– Ладно. Буду иметь.

– Дим, я хотела тебе спасибо сказать. Ты извини, я с утра…

– На здоровье. Ты там со своим этим… в рамочках держись. Не истери. Может, мне поприсутствовать?

Но Ольга не хотела, чтобы кто-нибудь присутствовал при ее разговоре со Стасом. Особенно – Грозовский. Она хотела поговорить сама, с глазу на глаз. Пообещав, что будет держать себя в руках, Ольга отчиталась о поездке в «Строймастер» – тухляк, клиент, как обычно, сам не знает, чего хочет, и так далее, и так далее…

Слушая отчет про «Строймастер», Дмитрий вышел из машины, направился к офису. У входа курил Бойко. Заметив Грозовского, выкинул сигарету, сунул руки в карманы.

– О! Бойко, собственной персоной, похоже, меня караулит, – сообщил Грозовский в трубку. – Что мне с ним делать?

Ольга на том конце провода хохотнула:

– Поцелуй его, если хочешь. Но обратно не бери.

– Поцелую, – согласился Грозовский.

Нажал отбой, поднялся на крыльцо конторы и, бросив на ходу двинувшемуся было навстречу Бойко: «Вадим, ты уволен!», скрылся в вестибюле.

***

0

42

Без пяти два в кабинет заглянула секретарша:

– Ольга Михайловна, к вам господин Громов. Впустить или пусть подождет?

– Пусть заходит.

Секретарша открыла дверь пошире, впустила Стаса. Он потоптался на пороге – чужой, неуместный, в идиотских остроносых штиблетах. Как это у Булгакова было в «Собачьем сердце»? «Что это у вас, Шариков, за сверкающая чепуха на ногах? – Да вы что, папаша, шикарные ботинки, на Кузнецком вон все в лаковых…» М-да… Шариков и есть… Полиграф Полиграфович.

Стас потоптался-потоптался, потом все же зашел в кабинет. За ним, цокая каблуками, как кавалерийская лошадь, вошла Зина. О как! Значит, вдвоем пожаловали. По-семейному, так сказать. Ну да ладно, какая разница, в конце концов!

Ольга кивнула Стасу на диван для посетителей: садись. Зину она старательно не замечала.

Стас сел на краешек дивана – прямо, будто аршин проглотил. Нервничает. Правильно нервничаешь, молодец. Зина тоже, по всей видимости, волновалась, но виду старалась не показывать – закинула ногу на ногу, выставила вперед обтянутый леопардовой кофтой бюст пятого размера, положила руку Стасу на колено. Боится, что Ольга его начнет обратно требовать, что ли?

Ольга смотрела на Стаса, и внутри росло удивление: неужели вот этого, в лаковых штиблетах, она считала великой любовью своей жизни? За него пошла в тюрьму? У него в ногах валялась, ползала в грязи, умоляла ее не бросать? Невероятно!

– Богато живешь! – Стас повертел головой, улыбнулся натянутой, жалкой улыбочкой.

Ольга отошла от окна, села за стол:

– Зачем ты приехал?

Стас помотал головой:

– Ну вот чего так сразу-то – зачем приехал? Повидаться приехал. Я че, не могу с бывшей женой повидаться?

Зина ткнула его локтем в бок. Стас покосился на нее недовольно, отвернулся.

Ольга повторила вопрос:

– Зачем ты приехал, Стас?

– Я ж говорю! Повидаться!.. – Стас изобразил на лице недоумение и немного – оскорбленной невинности.

Ольга шагнула к двери, распахнула:

– Стас, у меня очень мало времени и очень много работы. Если ты со мной повидался, то пока.

Бывший муж слегка обалдел, но Зина не терялась.

– У нас к вам дело! – сообщила она.

Ольга на нее даже не глянула.

– Стас, ты отнимаешь у меня время.

Тот снова замотал головой – вот так же мотал когда-то, перед тем как сказать ей, что полюбил другую, что разводится. Все та же манера. Он у нас парень добрый, не любит о неприятном…

– Мне с тобой… поговорить бы. Я… по делу приехал. Правда. Мне поговорить надо.

– О чем?

– О детях… о детях наших, вот о чем.

Ольга закрыла наконец дверь, вернулась на место:

– Я тебя слушаю.

Стас начал что-то лепетать насчет того, что у детей все в порядке, что Мишка на хоккей ходит, а Машка – на танцы, что они, как говорится, растут, и Миша совсем большой, а Маша… того, поменьше… Но тут снова встряла Зина, которой эта канитель, похоже, порядком надоела:

– Забирайте их себе. Я замучилась уже! Я не лошадь ломовая, а все на мне – еще и детей чужих поднимать! Зачем они мне сдались, если у них живая мать есть, да еще богатая? У меня свой ребенок будет. Мне чужих не надо! То, се, пятое, десятое. В школу, из школы, детский сад, щи, борщи, котлеты! Хватит, я за вас напахалась!

Ольга повертела в руках карандаш. Она по-прежнему смотрела только на Стаса. Да, Стася, да. Тебе придется делать то, что ты так не любишь. Тебе придется самому говорить.

Стас понял наконец. Сглотнул, набрал побольше воздуху:

– Я правда хотел, чтобы они теперь… к тебе… с тобой… Дети то есть… Миша… это самое… и Маша…

Ольга кивнула:

– Ясно. Что тебе нужно взамен?

Набычился. Молчит. Смотрит в сторону.

– Послушай. Я все про тебя знаю. Я ничего не забыла. Это только в сказках говорят – перемелется, мука будет. Не будет, Стас, никакой муки. Я только каждый день думаю, как же это я – я! – прожила с тобой столько лет! Я бы и умерла с тобой, если бы бог не спас! В тот раз тебе было нужно, чтобы я села за тебя в тюрьму. Что тебе нужно в этот?

Зина снова пихнула Стаса в бок, и тот выпалил:

– Денег.

Ну разумеется. Как она сразу не догадалась!

– Не, ну правда!.. Ну, сама-то посуди, мне детей так отдавать, задаром, никакого резону нет. Я их растил… тратился… экскурсия и еще в поход… все дела. Зина тоже. А теперь задаром отдать? Я не могу задаром-то! Я бы, может, еще и… Но мастерская сгорела. Ремонт, понимаешь, то да се!.. Считай, все сначала, а это какие бабки!

– Какие?

Стас не понял.

– Че?

– Сколько денег нужно? – Ольга смотрела на него очень внимательно, ждала.

Стас переглянулся со своей Зиной. Они что, совсем идиоты? Ехали про деньги разговаривать и даже не договорились, сколько просить?

Стас помотал башкой, отвел глаза:

– Ну… тыщ десять. Я… того… долларов, в смысле.

Ольга снова кивнула, записала что-то в ежедневник:

– Десять тысяч долларов. Хорошо. Я привезу деньги. В обмен на детей. Все? Больше нет вопросов?

Ольга приподнялась из-за стола, показывая, что разговор окончен. Зина потянула Стаса за рукав, но тот, кажется, не понял, что вот так вот быстро все решилось и Ольга не станет беседовать с ним по душам, вспоминать прошлое, торговаться…

– Что-то еще, Стас?

– А ты… того… нет?

– Чего – нет?

– Ты… не передумаешь?

Ольга скрестила руки на груди, посмотрела на него сверху вниз. Кто бы знал, каких усилий ей стоило сдерживаться, не ухватить вазу со стола и не раскроить ему башку.

– Я не передумаю. Но ты подпишешь бумагу, что продал мне детей и больше у тебя нет на них никаких прав.

– Я ж их отец! – Стас вскинулся, грудь колесом выпятил, запетушился.

– Ты их продаешь. За десять тысяч долларов. Потому что у тебя сгорела мастерская. Или я понимаю что-то неправильно?

Стас покачал головой:

– Какая ты стала… жестокая.

Жестокая? Она – жестокая? Это Стас ей говорит? Человек, который обещал: «Или вместе выплывем, или вместе утонем!», а сам знал, что ко дну пойдет она одна? Знал и специально топил?! Он ведь не мог тогда предположить, что Ольга выплывет. Сама. Одна.

Она заплатит ему. Заплатит, заберет детей и больше никогда не вспомнит о том, что он был в ее жизни. Нет. Она не жестокая. Но она должна покончить – со Стасом, со своим изуродованным прошлым – раз и навсегда.

Она снова посмотрела на бывшего мужа. Тот сидел обалдевший, перепуганный, вся наглость с него слетела, и видно было, что ему очень хочется поскорее уйти отсюда, от этой злой, жестокой, чужой женщины. Стас любил чувствовать себя важным, королем ходить, а тут королем никак не получалось, тут он был лимита казанская, которая приехала денежек клянчить. Почти жалко его. Надо же! Ольга так лелеяла мысли о мести, такие планы строила – чтобы не просто отомстить, а как-нибудь особенно красиво, особенно изощренно. Но теперь, когда увидела его у себя в кабинете, такого жалкого, такого тупого, в лаковых штиблетах, с этой леопардовой грудастой Зинкой, которая толкает его в бок и шипит в ухо, Ольга поняла: такому вот мстить… Неинтересно, что ли. Все равно что палить по воробьям из пушек. Пусть живет, чего уж там. Тем более что бог Стаса уже и так наказал. Чтобы это понять, достаточно взглянуть на леопардовую Зину.

Ольге вдруг стало неожиданно легко. Она открыла дверь, выпустила Стаса и поняла, что вместе с ним уходит все то, что мешало спать по ночам, мучило, жгло душу. Ее прошлое ушло. Остались только воспоминания, уроки, но больше не было ни ненависти, ни отчаяния, ни злости. Все это Ольга пережила, переросла и сегодня проводила – как она думала, навсегда.

***

0

43

Ольга лежала на ковре в гостиной, закинув голые ноги на диван, и пила шато (кажется – 85-го года), которое откупорила в честь славной победы над бывшим мужем. Грозовский валялся на диване, листал какой-то итальянский журнал о новинках полиграфии. Ольга пощекотала его босой ногой.

– Дим? Я молодец?

– А то! – отозвался Грозовский, не отрываясь от журнала.

– Я молодец! – Ольга перевернулась на живот, вытянулась на ковре.

– Если бы ты меня видел, ты бы гордился!

– Я и так горжусь, перманентно, – Грозовский сделал какие-то пометки на полях. – Тебе налить еще?

Ольга помотала головой.

– Знаешь, как мне ему в башку хотелось чем-нибудь запустить? Ты просто не представляешь! А я такая вся сдержанная-сдержанная…

– Это правильно. – Грозовский отложил журнал, сел рядом с ней на ковер, провел пальцами по спине, и Ольга чуть не замурлыкала, как кошка, которую почесали за ухом.

– М-м-м… Еще…

– Значит, суд отменяется? Он тебе просто продает детей?

– Угу. Я… ты знаешь, я чего угодно ожидала, но чтобы он предложил мне их купить?! И эта дура с сиськами в вырезе все время его в бок толкала!

Ольга захохотала, вспомнив дуру с сиськами.

Дима сделал заинтересованное лицо:

– Да? Как же я сиськи-то пропустил?

– Да ты все пропустил! Я им целое шоу устроила!

Грозовский не понимал, на кой черт вообще было метать бисер перед свиньями. Но раз ей это доставило удовольствие – так и слава богу. Ольга прикрыла глаза, мечтательно улыбаясь:

– Ди-и-имка… Я даже не верю… Господи, неужели я заберу детей?! Неужели они снова будут со мной?!

Грозовский плеснул себе вина. Хорошее вино, надо иметь в виду, что урожай 85-го года – очень даже ничего. А он-то всегда думал, что 85-й – плохой год…

– Ты смотри там поаккуратнее. А то как бы твои родственники из глубинки не пронюхали, что ты готова сколько угодно заплатить, лишь бы забрать детей.

Ольга перевернулась на бок, приподнялась на локте:

– Дим. Дай мне денег. Взаймы.

– Сколько?

– А сколько у тебя есть?

Грозовский хмыкнул. Хороший вопрос.

– У меня много есть, а сколько надо-то?

– Я хочу купить квартиру. Прямо сейчас. Но у меня нет таких денег.

Квартиру?

– На черта тебе квартира?

Ольга взяла его ладонями за лицо, повернула к себе:

– Дим, я не могу привести их сюда и посадить тебе на шею. Ты когда-нибудь жил с чужими детьми?

Господи, о чем она? Он и со своими-то никогда не жил… Да и нет у него никаких детей. Во всяком случае, ему ни о каких таких детях не известно.

– Ты не сможешь с ними. А они не смогут с тобой. Мы должны побыть одни… ну, хоть какое-то время. Нам придется заново… привыкать друг к другу. Мне няню придется искать. У Машки аденоиды, ее надо какому-нибудь врачу показать. А Мишку в школу пристраивать…

Дима скривился, как от зубной боли, встал с ковра и пошел на кухню за новой бутылкой. Разумеется, он даст ей денег, купит она себе квартиру, нет проблем. Но настроение было испорчено, и капитально. Ему нравилось жить с Ольгой. Во всяком случае – пока нравилось. И совершенно не хотелось, чтобы она съезжала на какую-то непонятную квартиру со своими непонятными детьми. Ну почему людям вечно надо все усложнять?! Так все хорошо шло… А переезд этот… Мотайся через весь город, выбирай время, решай, кто у кого ночует… Хотя, разумеется, она права. Ни с какими детьми он жить не может и не хочет. Особенно если у них аденоиды.

Ольга подошла сзади, потерлась щекой.

– Прости… Я думаю, так действительно будет лучше.

Дима пожал плечами:

– Наверняка. Я никогда не жил с детьми. Я ничего не понимаю в нянях и аденоидах.

Ольга прижалась теснее, зашептала горячо:

– Тебе и не нужно, Димочка, миленький. Ты… совсем другой. Ты у нас свободный мальчик, плейбой, умница, все девчонки в офисе от тебя без ума…

Все так, снова права. Он умница, плейбой, девчонки от него без ума. И он совершенно свободный мальчик.

***

0

44

Потом была свистопляска с квартирой. Дарья сосватала Ольге толкового риелтора, через которого в свое время ей удалось прикупить отличную студию на Садовом за вменяемые деньги. Риелтор оказался действительно золотой, тут же понял, что квартира нужна быстро, и через две недели бесконечных созвонов, просмотров и переписки по электронной почте нашел Ольге «сталинку» в двух шагах от Баррикадной – не очень большую, но с хорошей планировкой, а главное – чистенькую, со свежей сантехникой, пластиковыми окнами и вполне приличной ванной. Сделать косметический ремонт – и можно жить.

Ремонт, правда, затянулся. После работы Ольга день через день моталась на квартиру, ругалась с прорабом, но дело двигалось с черепашьей скоростью. Прораб клялся, что рабочие торопятся изо всех сил, говорил, что надо бы добавить денежек за срочность… Ольга обещала добавить, но через три недели квартира все еще была не готова.

По вечерам Ольга звонила подруге жизни Наде Кудряшовой, кляла на чем свет прораба и рабочих. В конце концов, решив, что здесь требуется личное ее, Надежды, вмешательство, подруга жизни взяла отпуск и приехала в столицу. Через четыре дня ремонт был окончен и обошелся Ольге значительно дешевле, чем предполагалось.

***

0

45

Ольга привезла детей в Москву. Надежда встречала их на вокзале.

По дороге с вокзала до дома они попали в жуткую пробку на Садовом. Дети устали, капризничали, Машку укачало. Ольга успокаивала ее, как могла, Надежда совала лимонные леденцы, чтобы Маню не так тошнило. Домой они приехали совершенно вареные.

Надежда суетилась в дверях, сетовала, что нету у них кошки, чтобы пустить вперед.

– Маша, проходи первая, ты у нас будешь заместо Барсика! – скомандовала Надежда.

Машка зашла в гостиную, осмотрелась… Губы у нее задрожали, рот пополз на сторону:

– Я не хочу тут жить… Тут нет ничего…

Ольга засуетилась:

– Все, все будет! Сейчас поедем и купим…

Но Машка ее не слушала:

– А как мы спать станем? На полу-у?..

– У вас есть кроватки, кто же на полу спит!

Ольга была в тихой панике. Они действительно отвыкли друг от друга, и она чувствовала себя совершенно беспомощной. Машка разревелась:

– Я хочу домой… Хочу к бабушке… Я есть хочу-у-у!

Надежда подхватила Машку на руки, утерла слезы:

– Ты мой золотой! Сейчас будем есть!

Мишка теребил Ольгу за руку:

– Мы теперь опять тебя мамой будем называть?

Ольга проглотила ком в горле, села на корточки, посмотрела ему в лицо:

– Да.

Мишка на минуту задумался, потом спросил:

– А ту… маму как?

Ольга окончательно растерялась. Выручила Надежда. Она сунула Мишке в руки рюкзак, распорядилась:

– Тащи его в свою комнату и иди есть, я чайник поставлю!

У Ольги заверещал мобильный. Притихшая было Машка снова заголосила:

– Я к бабушке хочу-у! Я домой хочу! Я писать хочу!

…Весь следующий месяц превратился в сплошной сумасшедший дом. Ольга категорически ничего не успевала, опаздывала на встречи, выскакивала с совещаний, прижимая к уху телефон, когда звонили из дому. По ночам сидела над эскизами, с утра подрывалась кормить и собирать детей, мчалась на работу, а в офисе лазала по сайтам агентств по найму, пытаясь найти детям нормальную няню, потому что Надежде пора было выходить на работу. Ольга давно уже говорила Грозовскому, что им позарез нужен офис-менеджер, проще говоря – завхоз. В конце концов Грозовский на офис-менеджера согласился при условии, что подходящую кандидатуру Ольга подыщет сама.

Ясное дело, кандидатуры лучше, чем Надя Кудряшова, на должность офис-менеджера просто не существовало. Услышав, что подруга нашла ей работу, Надежда тут же выразила готовность приступать к своим обязанностям.

– Ты, Оль, главное, скажи, что делать, а я хоть сегодня начну!

– На тебе – все дела конторы, – объяснила Ольга. – Машины, водители, компьютеры, кофеварки, уборщицы, цветы, ковры, лампочки, бумаги, ручки…

– А что с ними делать-то?

– Как что? – Ольга пожала плечами. – Руководить.

– А! Руководить! – Надежда махнула рукой. – Ну, это я умею!

Едва выйдя на работу, Надежда произвела в агентстве настоящий фурор. Она явилась в офис в шубе до пят, в своей дикой мохеровой шапке, съезжающей на глаза, встала посреди большого помещения и оглянулась, как полководец перед битвой:

– Ребята! Доброго вам утра!

Слегка подобалдевшие ребята воззрились на тетку, растопырившуюся посреди офиса. Кто это, прости господи? Курьер, что ли? Или санэпидстанция? Или городская сумасшедшая забрела ненароком?

– Вам кого? – холодно осведомилась Дарья.

– Нам никого, – широко улыбнувшись, сообщила Надежда. – Мы сами по себе.

Гриша, занявший место уволенного Вадима Бойко, оторвался от эскиза рекламы пельменей, переглянулся с Дарьей.

– Вы… бумаги привезли?

Тетка между тем уже протопала к подоконнику, заглянула в горшок с чахлым фикусом, потыкала в землю пальцем, недовольно покачала головой и направилась к посудному шкафчику.

– Бумаг я не привезла, – поясняла она зычным голосом. – У вас чего, своих бумаг мало? А чашки-то чего – никто не моет? Так из грязных и дуете?

– Да вы кто вообще?!

Тетка уселась на свободный стул, размотала шарф и весело сообщила:

– А никто. Офис-менеджер я. По-русски говоря – завхоз.

Пару дней спустя с завхозом довелось познакомиться и Грозовскому.

Он бегал по кабинету из угла в угол, путаясь в набросанных по полу проводах, и орал в телефон:

– Что значит, курьер не явился?! Как он мог заболеть?! Значит, сам поезжай: сперва в типографию, а потом к заказчикам! Нет! Мы не можем распечатать и не можем отправить им по Сети, потому что у нас сервак на хрен сгорел и Сеть полетела, а компьютерщики второй день не могут все наладить, весь офис в проводах, у меня не кабинет, а логово человека-паука!.. Ладно, давай попробуем сейчас с диска распечатать, только у нас, кажется, бумага большого формата закончилась… Нет! Это же не открытки, блин! Им надо показать в полный размер, а полный размер у нас – семьдесят на девяносто! Погоди, щаз я кого-нибудь озадачу!

Грозовский распахнул дверь и заорал в приемную:

– Есть кто живой?! Люда!! Мне бумага нужна плакатная в принтер! Алло! Кто-нибудь меня слышит вообще?!

В приемной появилась пышная веснушчатая девица с рыжими тициановскими волосами до попы. Она строго глянула на Грозовского и спросила:

– Что вы кричите? Вам плохо?

Грозовский от неожиданности на пару секунд даже дар речи потерял. Молча кивнул на стоящий в углу кабинета принтер.

– Что там? – спросила строгая девица.

– Там… Бумага нужна! Бумаги нет!

– Есть, как не быть? – сказала девица, отодвинула его и устремилась в кабинет. Решительно подошла к принтеру, выдвинула лоток, продемонстрировала Грозовскому толстую пачку бумаги: – Вот она, бумага. Полна коробка. Вы ногу-то, ногу подвиньте!

Девица наклонилась, ухватила Грозовского за брючину и потянула куда-то в сторону.

– Что… что вы делаете?!

Она пожала плечами:

– Разматываю. Вы в проводах запутались, не ровен час, упадете, ноги-руки переломаете. Да ногу-то подвиньте!

Грозовский неловко переступил ногами, выпутываясь из проводов. Освободив его, Рыжая смотала провод, сунула моток Грозовскому в руки и по-прежнему невозмутимо направилась к двери.

– Да вы… Вы кто вообще?! – спохватился Дима.

Рыжая обернулась, глянула весело:

– Я-то? Офис-менеджер новый.

Так вот ты какой, офис-менеджер. М-да, дела…

– Раз уж вы наш новый офис-менеджер, пните там компьютерщиков, чтобы они наладили Сеть наконец, а то вся работа стоит.

Надежда обернулась от двери:

– Так они наладили все, уже часа два как. Я с утра их погнала делать, говорю, давайте, мол, бегом, видите, людям работать надо!.. Ну, вот они и сделали… Сейчас пришлю их, чтобы провода убрали. А вы покамест поосторожнее, с проводами-то!

***

0

46

…С нянями была просто засада. Из агентств по найму персонала присылали таких кандидаток, что Надежда с Ольгой за голову хватались. Приходили какие-то невнятные слабослышащие бабульки, разбитные хохлушки с метровыми акриловыми ногтями, которые первым делом интересовались, кем работает папа, видимо, в расчете этого самого папу обаять, «педагоги со стажем», при одном взгляде на которых в воображении рисовался образ английской классной дамы с розгой в руках… Однажды явилась девочка-эмо в полосатых гетрах. Глаза у нее были подведены черным, отчего девочка сильно смахивала на Пьеро. Машка, увидев ее в дверях, разревелась. В другой раз прислали очаровательную армянку – чудную, прелестную, очень веселую, с лучистыми глазами, с хорошей искренней улыбкой. Одна беда: Лаура почти совсем не понимала по-русски…

Как-то явился длинноволосый парень в косухе и очень удивился, услышав, что нужна няня.

– Я вообще-то курьером хотел, – сказал он. – Но если что, можно и няней, конечно.

Косяком шли студентки и выпускницы педагогических вузов, с места в карьер начинали шпарить наизусть Спока и Сухомлинского, впадали в ступор, когда Надежда спрашивала, как насчет стирки трусов.

– Трусы?!

– Ну да, ну да. Трусы стирают. Суп варят. Котлеты жарят. За детьми ухаживают. Приходите, когда научитесь!

Почти неделю у них продержалась няня с экзотическим именем Лючия Альбертовна. Ольга и Надежда почти смирились с тем, что от Лючии этой перманентно несло прогорклым массажным маслом – Лючия увлеклась аюрведой и маслом этим натиралась чуть не пять раз на дню. Но когда нянька, оказавшаяся не только поклонницей аюрведы, но и свежеобращенной веганкой, решительно выступила войной против мясных бульонов, рыбных котлет и попыталась приучить детей к сыроедению, ее таки отправили восвояси – вместе с пророщенными злаками и аюрведическими вонючими маслами.

Потом была еще одна, вроде нормальная. Злаками Лена никого не пичкала, по-русски понимала и трусы в стиральную машину закладывала исправно. Надежда выгнала ее после того, как, вернувшись в неурочный час домой, обнаружила Лену в Ольгиной спальне с каким-то непонятным мужиком. Рядом с кроватью стояла пустая бутылка из-под коллекционного коньяка, который Ольге накануне презентовали клиенты.

В конце концов Надежде вся эта канитель надоела. Она отправилась в агентство по найму персонала лично.

В коридоре агентства сидела целая очередь страждущих – тюнингованные силиконом красотки в немыслимых мехах, старушка с голубыми волосами, несколько измотанных теток в дорогих пиджаках, раздающих по мобильным указания подчиненным…

Надежде недосуг было ждать, пока все они обзаведутся няньками, домработницами и водителями. Найдя нужный кабинет и сверившись по бумажке, она, не обращая на очередь ни малейшего внимания, распахнула дверь.

Сидящая за столом девица глянула на нее удивленно, оторвалась на секундочку от телефона:

– Женщина, подождите!

Надежда сообщила, что ждать ей совершенно некогда, успокоила взволновавшуюся было очередь: «Да я мигом обернусь, барышни!», и плюхнулась на стул, распахнув шубу. Ну и жара у них тут, не продохнуть!

– Доброго денечка!

Девушка закатила глаза, прикрыла телефонную трубку ладошкой:

– Женщина, я же вам сказала: подождите! Вас вызовут!

Надежда стащила с головы мохеровую шапку, обмахнула вспотевшее лицо:

– Куда вызовут? В военкомат поздно, а в прокуратуру не за что!

Девушка растерялась:

– Вы кандидатка? Работу ищете?

Надежда водрузила свою жуткую шапку на стол, наклонилась к девушке и спросила очень-очень ласковым голосом:

– Тебя, девочка, как зовут?

– А… Ася… – девушка была окончательно сбита с толку.

– Ну, вот и хорошо. Молодец, – похвалила Надежда. – Нам, Асенька, няня нужна. Понимаешь? У нас ребята отличные и намаялись без матери, понимаешь? А ты присылаешь каких-то, прости господи, тетех! Уж который раз!

– Куда… присылаю? Каких… тетех?

Надежда вытащила из кармана мятую бумажку, расстелила перед девицей:

– Смотри сюда. Вот, значит, адрес наш. Не, не тот вроде. – Она перевернула бумажку, покрутила так и эдак. – Не, тот все-таки. Ну, никак не разберусь я в Москве вашей! Вот, значит, твой адрес, а это, стало быть, наш.

Девушка хлопала глазами и ровным счетом ничего не понимала.

– И… И что?

– Ты вот по этому адресочку завтра утречком пришли нам хорошую женщину. Чтоб добрая была, самостоятельная, солидная, чтоб детей любила, приготовить могла, то-се!.. А хочешь если, и сама приходи, я тебя чаем напою, с ребятами познакомлю, с подругой своею. Только чаи долго пить не станем, мне на работу надо. Руководить.

Девушка окончательно впала в ступор. Надежда потрепала ее по плечу:

– Ну? Поняла, Асенька? Договорились?

Асенька молча закивала.

– Ну вот и умница! – обрадовалась Надежда. – Все поняла-то?

Асенька снова закивала.

– Ну и опять умница. Я, значит, тогда побегу, а то там барышням в очереди… беспокойство.

Надежда слезла со стула и вышла из кабинета, прихватив свою дикую шапку…

Видимо, Асенька и впрямь все очень хорошо поняла, потому что на следующий день у них появилась дивная Нина Евгеньевна. Интеллигентная, в высшей степени тактичная, с двумя высшими образованиями, она по-настоящему любила детей, но при этом не позволяла им распускаться, нарушать режим, ходить на головах и ложиться спать с нечищеными зубами. Нина Евгеньевна великолепно готовила, поддерживала в квартире идеальную чистоту и даже предложила Ольге заниматься с Мишкой математикой, которая ему давалась тяжело.

С Димой Ольга почти не виделась. Только по работе, в основном – на совещаниях. Весь день она крутилась как белка в колесе, а по вечерам сломя голову неслась домой, чтобы уложить своих драгоценных отпрысков. Пару раз Грозовский вытаскивал Ольгу поужинать, но в ресторане она вертелась, как на углях, то и дело порывалась звонить домой, а когда Дмитрий предложил поехать к нему, стала отнекиваться.

– Что? Любовь здесь больше не живет?

– Не в этом дело… Просто… У меня полно проблем…

Грозовский таких проблем не понимал:

– У тебя теперь есть няня, какие проблемы? Ты что, не можешь своих детей на два часа оставить?

Ольга взяла его за руку, посмотрела просительно:

– Дим, лучше приезжай к нам, а?

Грозовский руку отобрал, отвернулся:

– Зачем? Все равно же ничего нельзя! Или что? Чай станем пить?

Ольга бы с удовольствием выпила с ним чаю. И плюшек бы напекла, и пирогов, а после чая они могли бы все вместе сыграть в лото или посмотреть какое-нибудь веселое кино. Вот только Грозовского все это никак не устраивало. Он не хотел ни чаю, ни плюшек, ни лото. Ворчал, капризничал, пенял Ольге на то, что она со своими семейными хлопотами не только личную жизнь забросила, но и работу запустила.

Ольга знала, что во всем он прав, и работает она в последнее время действительно не очень. По ночам, уложив детей, Ольга садилась рисовать, в офис приезжала невыспавшаяся, туго соображала. Все у нее валилось из рук.

Иногда Ольга думала, что не выдержит всего этого, сломается. Она запиралась в ванной, включала воду на полную мощность и ревела. Потом вытирала слезы, тащилась на кухню курить и пить чай. Жаловалась Надежде:

– Надя, я просто в шоке. Я ничего не успеваю, у меня нет ни сил, ни времени… Я не справляюсь… Работу совсем забросила, Димку забросила! Ужас какой-то.

Надежда подливала подруге чаю, подсовывала пирожок:

– А ты чего думала? Трудно, конечно. Дети есть дети, да еще они от тебя отвыкли совсем! Ничего, вот увидишь, все наладится.

Надежда, как всегда, оказалась права. К Новому году все действительно потихоньку стало налаживаться.

Постепенно Ольга вошла в нормальный рабочий ритм. Всю неделю она пахала как лошадь, возвращалась глубокой ночью, когда дети уже давно спали у себя в комнатах, а Надежда сладко посапывала на диване в гостиной. Зато выходные целиком и полностью принадлежали им троим: Ольге, Мишке и Машке. Они катались на коньках, ездили гулять в Коломенское, ходили по театрам или отправлялись в кино. Перед сеансом полагалось непременно купить большущее ведро попкорна. Чаще всего Надежда соглашалась составить им компанию и не хуже Машки восторгалась и коньками, и попкорном, и ледяными скульптурами, и нарядными новогодними витринами. Да и было чем полюбоваться! Повсюду – елки, северные олени, гномы, гирлянды, все сверкает, кружится, подмигивает разноцветными огоньками. Красота, да и только!

Машка полюбила свой новый детский сад, по вечерам рассказывала, как они писали письма Деду Морозу и разучивали новый танец. Мишка завел в школе друзей, перестал дичиться и без умолку болтал с Ольгой, пока они ехали до школы:

– Генка вчера на спор отжался двадцать раз. Он на карате ходит. Мам, а мы можем меня тоже на карате записать?

– Запишем, если хочешь.

– Мам, а знаешь чего? У нас в классе у всех «камелоты», а у меня какие-то галоши!

– Миш, я не поняла… В Камелоте были рыцари Круглого стола. При чем здесь галоши?

– Ничего это не рыцари, а ботинки. Называются так. У всех есть, а у меня нет.

– Ну, купим, купим!..

Надежда на Ольгу ругалась: нечего, мол, все подряд покупать. Но Ольга все равно покупала и получала от этого ни с чем не сравнимое удовольствие.

На работе Ольга с Надеждой почти не виделись, разве что в курилке.

– Как там наши снобы, не обижают тебя? – спрашивала Ольга подругу.

Надежда глядела на нее с веселым изумлением, тянула:

– Меня?! Бог с тобой! Я сама кого хочешь…

***

0

47

– Что нового можно придумать про шоколад? – Дарья поморщилась. – Все давно придумано!

– Ребята, я все понимаю, но надо придумать, – Ольга посмотрела на своих ребят. Летучка продолжалась уже больше часа, и ребята подустали. Пора закругляться. – Я вас очень прошу: подумайте. К вечеру жду ваши предложения. Только давайте сразу договоримся: гномики, феи, дети и тетки в кокошниках идут лесом. Что-нибудь более оригинальное и незамыленное, хорошо? Кстати, кто писал текст для кондитерских батончиков? Борис, ты, кажется? Мне особенно понравилось вот это место. – Ольга взяла со стола распечатку и с выражением прочла: – «Этот батончик называется молочным, потому что на две трети состоит из цельного молока. Он как будто соткан из тысяч капель цельного молока. Он полезен детям и взрослым, потому что в нем много молока». Борь! Это что такое? Памятка доярки? Это ж какая сила мысли! Просто с ума сойти! Он на две трети состоит из молока, потому что в нем много молока!

Боря, длинноволосый долговязый монстр креатива, заерзал на стуле:

– Я переделаю, Ольга Михайловна…

– Очень надеюсь. Дарья, что там с картинками?

– К вечеру будут картинки, – отрапортовала Дарья.

В кабинет заглянул Грозовский, кивнул Ольге:

– Закончишь, зайди ко мне.

Грозовский скрылся, а Ольга перешла к самой нелюбимой и самой болезненной теме повестки дня: пресловутому «Строймастеру». Со «Строймастером» они завязли, и капитально. Они предлагали идеи одну за другой – сквозная реклама, имиджевая, агрессивная, социальная, какая угодно. Но Николай Иванович Мезенцев, тамошний директор по рекламе, ни одно предложение не одобрил. Ольга чувствовала, что работает вхолостую. Самое обидное, что она совершенно точно знала, какая рекламная кампания нужна фирме. Но рекламный директор, плешивый господин Мезенцев, который уже по ночам ей снился, предпочитал работать по старинке и Ольгиными идеями проникаться никак не хотел. Она, в свою очередь, категорически не хотела выполнять пожелания Николая Ивановича – лепить по всему городу щиты с портретом улыбающегося маляра, будто сошедшего с политплаката 60-х, и печатать дурацкие, никому не нужные буклеты. Вот такой вот миттельшпиль. Надо было срочно разруливать ситуацию.

В конце концов Ольга, прекрасно понимая, что это неэтично, неполиткорректно и все такое прочее, решила-таки через голову Мезенцева встретиться с гендиректором «Строймастера» – монстром и бурбоном Сергеем Барышевым.

Почти неделю она вела переговоры с барышевской секретаршей, добивалась аудиенции, просила назначить время. В конце концов ей назначили на четверг, на три тридцать, и предупредили, что Барышев сможет уделить ей не более четверти часа.

Ольга приехала за полчаса до назначенного времени, поднялась на второй этаж дирекции, где обитал великий и ужасный Барышев. Приемная оказалась огромная, светлая, обставленная со сдержанным достоинством и на удивление без всей этой барочно-золотой пошлости, которой Ольга насмотрелась у заказчиков в офисах. Малахит—красное дерево—лепнина—золото – от этого непременного джентльменского набора ее уже подташнивало. И почему наши бизнесмены с таким упорством пытаются у себя в конторе обустроить Георгиевский зал Кремля?..

Здесь не было ни лепнины, ни стульев из дворца, ни фонтанов с павлинами у входа, ни мраморной одалиски в нише стены. Кресла и диваны для посетителей, светлый ковер на полу – очень дорогой, похоже – настоящий персидский, старинной работы, стол секретаря… По случаю предстоящего Нового года в углу красовалась елочка – невысокая, но очень пушистая, украшенная простыми золотыми шарами.

– Здравствуйте, моя фамилия Громова, я представляю рекламное агентство «Солнечный ветер», мне назначено.

Секретарша – немолодая, немного похожая на Маргарет Тэтчер, сразу видно высокий класс – попросила Ольгу присаживаться, предложила кофе:

– Подождите. Вас вызовут.

В половине четвертого она сообщила, что Сергей Леонидович задерживается. В четыре Ольга поинтересовалась, не выяснилось ли, на сколько именно задерживается Сергей Леонидович. Секретарша очень сдержанно ответила, что неизвестно.

– Сергей Леонидович сказал только, что задерживается. Еще кофе?

В половине восьмого вечера Ольга решительно поднялась с дивана:

– Больше ждать я не могу. Вы передадите Сергею Леонидовичу, что я его не дождалась?

Секретарша кивнула с видом глубокого безразличия:

– Разумеется.

…Ольга была вне себя. Неделя телефонных переговоров, согласований – зачем? Чтобы попить кофе в приемной и выкинуть коту под хвост целый день?! Что этот Барышев о себе думает?! За кого он себя принимает, чтобы так обращаться с людьми?!

Сергей Леонидович Барышев, генеральный директор и владелец контрольного пакета акций «Стоймастера», в этот момент думал исключительно о том, что, будь его воля – он бы лично поотрывал головы ребятам из администрации славного города Новосибирска, из-за которых строительство производственных мощностей за Уралом затянулось почти на три месяца. Чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, Барышеву пришлось задействовать все свои связи на самом верху. Но теперь, как ни крути, комбинат раньше весны запустить не получится… А еще эта метель, будь она неладна. Вылет задержали почти на пять часов, в итоге все расписание у Барышева полетело к чертям собачьим, и сейчас, едучи из Домодедова в офис, он пытался сообразить, какие встречи перенести на завтра, какие вовсе отменить.

– Сергей Леонидович, вы просили напомнить… Про мать, в смысле…

Ах да, у водителя мать больна, действительно, он просил напомнить. Барышев записал на листочке телефон, сунул водителю:

– Это завотделением кардиологии. Позвонишь, скажешь – от меня. Он назначит дату операции.

– Сергей Леонидович… А сколько это… Ну, в смысле, стоить будет?

– Нисколько. Койко-дни оплатишь.

Машина подъехала к зданию дирекции. На стоянке маленькая, сердитая женщина щеткой обметала лобовое стекло машины. Где-то Барышев эту девицу уже видел… Ну конечно! Она на него наорала и велела ходить пешком, когда он без водителя приехал на работу. Склочная барышня. Хотя и забавная…

***

0

48

Ольга перекатилась на спину, уставилась в потолок. Ну вот почему так? Она отрывает время от детей, вместо того чтобы ехать домой, едет с Грозовским к нему на сорок первый этаж. Зачем? Чтобы снова поругаться, на сей раз – в постели? И ведь она права, сто раз права!

– Я тебе говорила, Дим, нельзя было выпускать их из виду, эти шоколадки! А ты поехал к пивнякам, потому что там все тебя любят и хвалят.

– Ну и занималась бы сама!

– Я и занималась, а зачем ты вмешался – непонятно. И вообще ты все время вмешиваешься в мою работу, и напрасно, между прочим! А «Строймастер» так на связь и не выходит!

– Ты два месяца ничем не занималась, только нянями и школами! Я уверен, что мы их потеряли. Ты же с ним так и не встретилась, с Барышевым-то?

– Нет.

– Ну и все!

Ольга потянулась к сумке, откопала телефон:

– Мне надо домой позвонить.

Но Грозовский телефон у нее отобрал. Сказал, что она полчаса назад звонила и вообще – хватит ругаться, это портит цвет лица и плохо влияет на пищеварение.

– Держи! – Дима взял со столика конверт, протянул Ольге. Она его распечатала. Внутри оказалось отпечатанное на плотной кремовой бумаге приглашение на два лица.

– На Новый год мы идем в ресторан, – пояснил Грозовский. – Закрытая вечеринка, дикий пафос, сливки общества, все, как положено. Спонсируют ребята, которым мы в прошлом году делали щиты. Я про них забыл совсем, так они сами позвонили и сказали – мы вас ждем. Ты меня везешь, чтобы я мог на свободе напиться. Идет?

Ольга положила конверт обратно на столик.

– Дим, я на Новый год никуда идти не могу. Я дома буду с детьми и с Надеждой. Куда я их дену?

Грозовский насупился.

– Ну, я не знаю… Няню вызови… Оплати ей двойной тариф.

При чем тут двойной тариф?

– Димка, пойми: дети этого праздника месяц ждут, а я уйду и их с няней оставлю!

– А что такого?

– Дим, это же дети… Мои дети…

Ольга положила ему руку на плечо, но Грозовский руку стряхнул.

– Твои дети, точно. Но у меня-то нет детей! Я, черт побери, хочу быть с тобой, а не с твоими детьми! Хотя вполне возможно, что они… прелестные малютки.

Как же он не понимает?

– Дим… Я – это не только… то, что лежит сейчас в твоей постели. Я – это еще и мои дети. И мои подруги. И моя жизнь. Я не могу о них не думать, или забыть, или сделать вид, что их нет! Я давно хотела сказать тебе, Димка…

– Что нам не нужно больше встречаться! – съязвил Грозовский. – Или нам лучше расстаться? Или мы не подходим друг другу?!

Он хотел свести все к шутке, но Ольга, кажется, шутить не собиралась.

– Нам не надо встречаться, нам лучше расстаться, и мы не подходим друг другу. Господи, неужели я все это говорю – тебе?!

– Я не знаю, кому именно ты говоришь, но слушаю именно я!

– Дим, ты классный, ты лучший, ты…

Да-да, конечно. Он в курсе. Как там? Умница, плейбой, мечта всех женщин, мачо и красавец.

– Ты потрясающий человек, но тебя раздражают мои дети, няни, проблемы, а я… вот видишь… даже не могу пойти с тобой в ресторан. Дим, дети… Они подарков ждут, хотят пироги печь, елку наряжать, куда я пойду, в какой ресторан?! Я действительно не могу!

– Ты просто не хочешь!

А ведь он прав. Чувство долга и прочая ерунда – ни при чем. Если бы она хотела в ресторан – нашлась бы тысяча и одна причина, чтобы туда пойти. Дело в том, что она не в ресторан хочет, а как раз вот печь пироги, наряжать елку, хочет видеть, как дети распаковывают подарки… Только этого и хочет на самом деле. Это для нее важнее любого ресторана, важнее работы, важнее секса… Если бы Дима мог наряжать елку с ними вместе… Если бы вместо ресторана они все вчетвером поехали кататься на лыжах… Если бы он научил Мишку удить рыбу… Но тогда это уже был бы не Грозовский.

– Дим, – Ольга приподнялась на локте, посмотрела на него очень серьезно. – У нас с тобой… просто потрясающий секс…

– Ну, и на том спасибо.

– Только мне нужно еще много всего. На елку с детьми. В отпуск всей семьей. Мишке надо дроби объяснять, а Машке надо, чтобы хоть один раз в жизни посмотреть, как она танцует в первой паре с медведем, приехал мужчина, которому она важна. И нужна. Который ради того, чтобы посмотреть на нее, бросил бы все дела. И чтоб Мишку научил в хоккей гонять. И наподдал бы ему, когда он выкрутасничает! Я очень… семейный человек, Дима. Ты со мной просто теряешь время.

Она знала, что права. И Грозовский знал. Это же очевидно. Им было хорошо вместе, волшебно, прекрасно, замечательно. Но…

Дмитрий выбрался из постели, взял со стула Ольгино платье, положил на кровать:

– Если речь идет о времени, то ты его тоже теряешь. Езжай. Тебе же нужно елку наряжать.

И вышел из спальни.

***

0

49

Ольге снилось, как они с детьми играют в снежки возле Чистых прудов. Потом вдруг наступило лето, лед растаял, и вот они уже катаются на лодке, а с берега им машет Надежда:

– Оль, идите скорее, что я вам покажу! Тут земляники полно! И грибов!

Лодка зарывается носом в берег, а там – никакой не бульвар в центре Москвы, а самый что ни на есть настоящий лес. И грибы, и земляника, и дятел на сосне. Они идут по лесу, аукают, перекликаются. И вдруг – тишина. Никого вокруг. Ольга понимает, что заблудилась. Начинает метаться по лесу. Темнеет, где-то ухает сова, Ольга уже бежит сквозь бурелом, кричит…

Она села на кровати. Слава богу, это просто сон. Никакого леса. Никакого бурелома. Солнце светит в окна, за окном сигналят машины…

Ольга накинула халат и пошла на кухню – варить кофе.

Кофе уже булькал в кофеварке, в микроволновке грелся завтрак для детей. Ольга распахнула дверь детской:

– Ребята! Подъем!

Из-под одеял – жалобные стоны. Ну что ты будешь делать! Не надо было разрешать вчера допоздна смотреть мультики…

Ольга присела на край Машкиной кровати, запустила руку под одеяло, нащупала толстую теплую пятку, пощекотала:

– Р-р-р!.. Все звери спят в своих берлогах, а зверь-мама пришла их будить, р-р-р!

Машка хихикнула под одеялом. Ольга снова пощекотала пятку. Машка захохотала, забила ногами, с визгом подскочила:

– Ну ма-ама! Ну щекотно же!

Мишка заворочался, натянул одеяло на голову:

– Не хочу вставать! Зачем вставать?

Ольга подошла, принялась тормошить сына:

– Те, кто не хочет вставать, вполне могли вчера вечером не смотреть телевизор!.. Мишка, давай, давай поднимайся!

Сын из-под одеяла жалобно заныл:

– Ма-а-ам! А нельзя денек как-нибудь… прогулять? Каникулы же скоро!

Но Ольга была непреклонна:

– Как-нибудь нельзя. Давайте, ребята, в темпе, у меня сегодня трудный день. Подъем. И я вас жду завтракать.

За завтраком Мишка пребывал в глубокой задумчивости, потом все же спросил:

– Мам, почему день трудный? Дядя Дима тебя уволил?

Ольга малость обалдела. С чего он взял-то?

– Нет, не уволил.

Мишка расслабился. Неделю назад у его школьного дружка, Макса Хоркина, маму уволили с работы. Макс сказал, что они не имели права, но мама в итоге все равно с работы вылетела, имели «они» право или нет. И Макс ужасно переживал, ведь мама сказала, что, если так пойдет, они пойдут просить милостыню. Мишка с Максом такой вариант обсудили и сошлись на том, что милостыню просить – занятие опасное и стыдное, лучше бы мать Макса поскорее нашла новую работу. Мишка Макса как мог успокаивал. Мать его была кассиром, и Мишка считал, что кассиры везде нужны. А то кто же будет деньги считать? Он вдруг задумался о том, что у него тоже мама работает, и если вдруг ее уволят – что тогда? Просить милостыню? Правда, есть еще папа, дедушка с бабушкой, у деда пенсия хорошая, он сам всегда говорит, так что они не пропадут, конечно. Но все равно не хотелось бы, чтобы маму увольняли. Ольга не знала ни про уволенную мать Макса, ни про милостыню, но сына поспешила успокоить:

– Мишка, меня никто не увольнял и увольнять не собирается. Наоборот: у меня новая, ответственная должность.

Неделю назад Грозовский произвел кое-какие кадровые перестановки. Дарья теперь заведовала отделом. А Ольгу он сделал заместителем генерального директора. Своим то есть заместителем.

Теперь у нее было в пять раз больше обязанностей, чем раньше. С другой стороны, и зарплата – существенно выше. Грозовский даже выделил ей от щедрот кабинетик рядом с приемной. Раньше там была крошечная переговорная, а теперь переговорную оборудовали на первом этаже, и кабинет освободился.

…Машка доела кашу и придвинула к себе вазочку с печеньем:

– Ма-ам! Ты не забыла? Не забыла? Мне ведь на выпускной бал нужно платье до пола!

Ольга не забыла бы, даже если б очень постаралась: Маня напоминала про платье до полу по три раза на дню вот уже почти месяц.

– Маш, ну когда он еще будет, этот бал!

– Уже летом!

– Ну так успеем с платьем до лета – сейчас-то еще только весна началась!

– А если не успеем? Давай сразу купим, а? До пола, да?

Ольга потрепала ее по волосам:

– А если ты за два месяца так вырастешь, что оно не до полу станет, а по колено?

Машка в ужасе прижала кулачки к щекам:

– Ой, нет-нет-нет, нужно же до пола!

И почему непременно до пола-то? Хотя если она хочет – пусть будет до пола. В конце концов, выпускной бал – он раз в жизни бывает. Ну два, ну три, но уж никак не больше четырех…

Пришла Нина Евгеньевна:

– Всем доброе утро!

Ольга на ходу ей напомнила, что у Машки вчера болело ухо, так что с гуляньем надо поосторожнее, и что у Мишки четыре урока, поэтому в половине первого его нужно встретить из школы, и выбежала из квартиры. К десяти она должна быть в конторе, проводить совещание. А ей еще Мишку в школу везти…

***

0

50

– Тимур, ты разбирайся с обувной фабрикой. Боря! Я жду тексты для шоколадок. Не дождусь до среды – останешься без премии. Гриша, у тебя пельмени.

Гриша взвыл:

– Опять пельмени! На завтрак пельмени, в телевизоре одни пельмени, и на работе снова пельмени!

– Именно, – Ольга лучезарно улыбнулась. – Спешу тебя обрадовать: рассказывать в рекламе, что пельмени готовятся быстро, – это пóшло. Придумай что-нибудь более оригинальное. Свеженькое и живенькое. О’кей?

– О’кей… – протянул Гриша безо всякого энтузиазма.

– Вот и умница. Ну а теперь – наша главная головная боль: «Строймастер»! Даша? Что новенького?

Дарья закатила глаза:

– Да все то же. Я им звоню каждый божий день, предложения отсылаю, объясняю, что печатать буклеты – это выбрасывать деньги на ветер. А их дивный директор по рекламе…

– Мезенцев…

– Он, родимый… Так вот, он бубнит одно и то же: деньги наши, на что хотим – на то тратим, короче, подготовьте новое предложение. Чтобы были буклеты. Типа, «Строймастер» стоит на ногах вполне уверенно, чтобы позволить себе то, что им нравится. А нравится им, как известно, всякая фигня. Оль, надо с генеральным встречаться. Зам полоумный, менеджеры нас в упор не видят! Вроде они делом занимаются, а мы какой-то ерундой!

Ольга и сама все это знала. И про менеджеров, и про зама, и про то, что надо встретиться с генеральным, с Барышевым этим, будь он неладен. Только как с ним встретишься, если он не принимает?

– Ладно, ребята, летучка окончена, расходимся, работаем. Гриш! Ау? Ты меня слышишь?

– Пельмени – вкусная еда, и под рукой она всегда! – радостно отрапортовал Гриша.

…Надежда нацепила на вилку кусок мяса, посмотрела на него с разных сторон, положила в рот, пожевала, сморщилась:

– Господи, ну что это за мясо?! Не мясо, а грех один! Кто это его сготовил, тому б прям этим мясом…

Надежда помахала рукой официантке. Ну, пошла писать губерния. Сейчас ее подруга жизни Кудряшова научит московских рестораторов родину любить…

Надежда громогласно объясняла официантке, что то, что у нее в тарелке, это не мясо, а слезы. Посетители кафе – офисные клерки в костюмах от Кензо – оборачивались, смотрели на нее – кто с удивлением, кто восхищенно, официантка пунцовела и переминалась с ноги на ногу. В конце концов, сообразив, что в случае с Надеждой легче согласиться, она забрала тарелку со злополучным мясом и скрылась на кухне. Через две минуты в зале появился старший менеджер, еще через три перед Надеждой поставили салат, который, слава тебе господи, оказался хорош.

– Вот это – другое дело! – похвалила Надежда и кивнула официантке: – Спасибо, Наташенька.

– Откуда ты знаешь, как ее зовут?

– Здрасьте, приехали! Так у нее на бейджике написано! – Надежда уставилась на Ольгу как на придурочную. – Ты не видела, что ли?

Ах, ну да, конечно, бейджик…

– Извини. У меня голова «Строймастером» занята. Всю кровь они из меня выпили!

– Между прочим, я читала в одном журнале…

– С сексуальными гороскопами?

– Не… – Надежда махнула вилкой, давая понять, что увлечение сексуальными гороскопами давно в прошлом. – В психологическом… Так вот там пишут, что, мол, если человека называть по имени, с ним легче установить контакт, и вообще он с удовольствием все для тебя сделает. Потому что как бы вы уже не чужие, если по имени-то…

– А если без имени? – поинтересовалась Ольга. – Тогда что? Сделает без удовольствия?

– Ага, – кивнула Надежда и подцепила на вилку помидорку. – Через силу… А когда через силу – все хуже получается, ты знаешь?

– Ты это тоже в журнале вычитала?

– В нем… Очень замечательный журнал, я у Дмитрия Эдуардовича в приемной взяла…

Выбрав из салата помидорки, Надежда теперь выедала креветки.

– Дура ты, что его бросила. На нем лица нет. Только и делает, что орет.

Ольга отмахнулась:

– Он все время орет. И со мной. И без меня…

– Ничего и не все время! Пробрало его, сердешного!

Выковыряв из миски с салатом все вкусненькое, Надежда с унылой обреченностью принялась жевать зелень.

Неужели Грозовский действительно так переживает из-за того, что они расстались? Да нет, быть не может. Что у него, женщин не было? Не расставался ни с кем никогда?

– Надь, если бы он так сильно переживал, черта с два он бы меня заместителем своим назначил. Он и забыл уже давно, что у нас там с ним было, наверняка новую любовь завел…

Надежда неожиданно вскинулась:

– Дмитрий Эдуардович тебя заместителем назначил, потому что он человек… Такой человек! Благородный и понимающий! И добрый, вот! Может, это он с виду… А на самом деле…

Подруга жизни Кудряшова раскраснелась, глаза у нее блестели. Да что она так защищает-то Дмитрия Эдуардовича, словно на него весь мир ополчился? Неужели Надежда тоже попала под его обаяние? О боги, боги, в этом случае и не знаешь, кого пожалеть…

– Надь! Ты смотри, поосторожнее там! От Димки и его шарма я тебя защитить не смогу!

Надежда выпятила свою выдающуюся грудь так, что менеджер за соседним столиком поперхнулся и закашлялся, вскинула подбородок и заявила:

– Я сама себя защи… тю… щу. И себя, и кого хочешь!

М-да. Определенно, в ситуации «Грозовский очаровывает Кудряшову» неизвестно, кого надо защищать.

Официантка принесла десерт.

– Надь… Нам с ребятами без тебя скучно. Как там? Сосед мой бывший жив еще?

Надежда жила теперь на съемной квартире – в той самой комнате, где раньше обитала Ольга.

– Жив, что ему, алкашу, сделается!

– Жила бы с нами, честное слово…

– Ну вот, опять ты завела! Сколько раз тебе говорить: не стану я вам мешаться. Ну что это за жизнь?! Ни с мужиком прийти, ни в гости кого позвать – простите, это у меня тут в уголку подруга обретается, потому как ей жить негде!

– С каким еще мужиком!.. Какие еще гости!..

Надежда соскребла ложечкой крошки пирога, допила кофе:

– А такие! К примеру, я приду, вот и будут гости. И от мужиков не зарекайся. Знаешь, говорят, от сумы и от тюрьмы, а ты и от мужиков тоже!

Что она говорит, ее безумная обожаемая подруга? Какие мужики?! Ольга только головой покачала:

– Надь, я по двадцать часов на работе! Приезжаю и сажусь уроки проверять. Вот в субботу поеду платье покупать, на выпускной бал.

– Погоди, а кто выпускается-то?

– Машка! Из сада в школу.

Надежда рассмеялась:

– Ну, из сада еще невелика беда! А в субботу перед платьем за мной заедьте.

– Заедем.

Надежда глянула на часы и вскочила:

– Господи Иисусе!

Менеджеры за соседним столиком все, как один, повернули головы, подпертые белоснежными воротничками. И как им не натирают воротнички эти? Это ж пытка, наверное, весь день в наглухо застегнутой рубашке париться, да еще с галстуком на шее…

– Мы все трескаем, а мне бежать пора! – Надежда уже натягивала плащ. Кипенно-белый, на кокетке, не плащ – а картинка из модного журнала. А куплен наверняка в каком-нибудь «Стоке» рублей за пятьсот. Да еще Надежда небось вытребовала скидку за оторванную пуговицу. Это подруга умеет, тут ей нет равных. Надежда чмокнула Ольгу, набросила на шею яркий шелковый шарфик: – Голландцы приезжают из хэд-офиса «Нэйчерал Продактс», знаешь?! Решили какую-то одну линию перепозиционировать! Одну, представляешь? То есть направление то же, а одну позицию изменить! И прутся для этого из Голландии, придурки!

Надежда расхохоталась, схватила со стола сумку:

– В субботу не забудьте за мной!..

И убежала. Менеджер за соседним столиком тоскливо глядел ей вслед.

***

0

51

…Весь день Ольга ломала голову, как бы ей все же встретиться с генеральным «Строймастера». Так ничего и не надумав, она пошла на поклон к Грозовскому.

– Можно?

– Чего стучишь? Я не голый.

Ольга зашла в кабинет, села в кресло. Дмитрий оторвался от компьютера, приподнял удивленно бровь:

– Что за внезапность? Ты теперь все больше мимо бегаешь.

Может, Надежда права? Может, Грозовский и впрямь переживает? Или это у него просто новая игра в эдакого молодого Вертера и его страдания?

– Я боюсь, что тебе неприятно меня видеть.

– С ума сошла?!

Нет, никакими страданиями молодого Вертера тут явно не пахнет. Все в порядке с Грозовским.

– Как твои дети? Няни? Дроби?

Какие еще дроби?! А, дроби!

– Спасибо, Дим, все хорошо. Перешли к наименьшему общему кратному.

– Трогательно. Хочешь, кофе сварю?

Вот это новость. Грозовский кофе варить научился? Видимо, на лице у Ольги нарисовалось такое удивление, что Дима поспешил пояснить:

– Твоя подруга купила кофейный аппарат и научила меня нажимать кнопку. А еще запретила мне баночный кофе, потому что в этих банках, как выражается наш офис-менеджер, неизвестно что понапихано.

– Ну, раз научила кнопку нажимать – тогда давай, – кивнула Ольга. Ей стало весело, когда она представила Надежду, с умным видом обучающую Грозовского жать на кнопку, чтобы получить чашку кофе.

Дима включил кофеварку, запахло лаваццо…

– Ты зачем зашла-то? По делу или как?

– По делу.

– Жаль. Я уж подумал – соскучилась. Не повезло мне, значит. Что за дело?

– Димка, я завязла со «Строймастером». Ну, не встречается генеральный директор со мной, и все тут! Димка, кто имеет на него влияние? Мне бы только на него выйти!

Грозовский задумался, полистал ежедневник, прошелся по кабинету.

– Ну вот что. «Строймастер» спонсирует премию «Призвание». Я тебя познакомлю с председателем оргкомитета, есть такой Стефанович, очень славный дядька. А он уже сведет тебя с Барышевым. Церемония у них дня через три, ты как раз там его подцепишь.

– Спасибо.

– На здоровье. Собственно, я для себя стараюсь. А то плакал наш заказ и мои денежки.

Ольга чмокнула его в щеку:

– Грозовский! Ты неисправим, но я тебя обожаю!

И выпорхнула из кабинета. Дмитрий налил себе кофе из новой кофеварки, плюхнулся в кресло. Ну что ж, все правильно. Почему бы его не обожать? Вполне себе есть за что его обожать-то!

…Премию вручали с размахом. К «Мариотту» за два часа до церемонии было не протолкнуться, вся парковка забита. В лобби играет не кто-нибудь, а «Виртуозы Москвы», официанты разносят шампанское и канапе с перепелами. Выходя из уборной, Ольга столкнулась у зеркала с импозантной блондинкой, которая при ближайшем рассмотрении оказалась принцессой Кентской. Расстарались организаторы, ничего не скажешь.

Ольга припудрила нос, поправила прическу. Она к этому мероприятию готовилась так, как к собственной свадьбе не готовилась в свое время. Вообще она давно привыкла ко всякого рода награждениям, презентациям и официальным приемам. Ольга весь этот официоз не любила, но понимала, что бывать на таких мероприятиях необходимо, поэтому ездила, фланировала с бокалом в руке, вела светские беседы, улыбалась и ждала, когда можно будет сбежать домой. Она научилась за полчаса собираться куда угодно – хоть в Большой на премьеру, хоть на званый ужин в посольство, – в последнее время у них появилось много заказчиков из Европы и посольские приемы приходилось посещать регулярно. Но тут Ольга проторчала перед зеркалом часа два, не меньше. Перемерила весь гардероб, забраковала десяток платьев. То казалось слишком сексуально, то – слишком официально, то – чересчур фривольно. В конце концов она чуть не расплакалась. Накапала себе валерьянки, покурила и решительно вытащила из шкафа очень простое маленькое черное платье, рассудив, что изобретение гениальной Коко Шанель уместно в любой ситуации.

К семи Ольга при полном параде прибыла в «Мариотт».

– Счастлив познакомиться, – обещанный Грозовским председатель оргкомитета Стефанович, жизнерадостный толстяк с окладистой бородой, поцеловал ей ручку. – Дима звонил, сказал, вас нужно с Барышевым свести…

– Очень нужно, просто позарез, – призналась Ольга.

– Ну идемте тогда, пока его пресса не уволокла рвать на части. – Стефанович подхватил ее под руку и потащил через зал к вип-зоне, где тусовались высокопоставленные чиновники, депутаты и члены Совета Федерации. Члены эти Ольге были ни разу не интересны. Федерация их агентству никакой рекламы не заказывала, следовательно, в сферу ее интересов они не попадали.

Лавируя между официантами, светскими красотками и фрачными членами Совета Федерации, Стефанович провел Ольгу в дальний конец зала, кивнул на высокого, коротко стриженного мужика, стоявшего у окна. Рядом с мужиком щебетала нереальная красотка в лиловом вечернем платье.

– Вот он, ваш Барышев. Идем. Сергей Леонидович, на минутку!..

Стефанович заулыбался, приосанился, помахал Барышеву рукой. Тот обернулся, и у Ольги подкосились ноги. Она его узнала. Это был он, мужик, с которым она поскандалила на парковке перед офисом «Строймастера» в тот самый день, когда к ней приехал Стас просить денег. Ну и что теперь? Осталось только пойти и застрелиться.

Неземная красотка щебетала теперь со Стефановичем:

– Ах, как у вас мило сегодня, и музыка – прелесть, и гости…

А Ольга стояла, уставившись на этого самого великого и ужасного Барышева.

Он чуть наклонил свою красивую стриженую голову – ну вылитый пай-мальчик из хорошей семьи, представляющийся княгине Марье Алексеевне:

– Здравствуйте.

Несчастный Стефанович, ничего не знавший о том, как по-хамски Ольга обошлась с великим и ужасным Барышевым во время их первой встречи на стоянке, расплылся в улыбке:

– Сергей Леонидович, это Ольга Громова, рекламное агентство «Солнечный ветер». Ольга Михайловна, это Барышев Сергей Леонидович… Вы меня извините?

Стефанович испарился. Великий и ужасный Барышев глянул на Ольгу – холодно, словно водой ледяной окатил:

– По-моему, мы с вами несколько раз собирались встретиться официально и даже однажды встретились в… неформальной обстановке.

– Сережа! Как интересно! Расскажи скорее! – тут же снова защебетала красотка, но Сережа ее срезал:

– Ничего интересного.

А, чего там! Двум смертям не бывать, а одну она как-нибудь уж переживет.

– Да, вы несколько раз назначали встречу, но все время были заняты, – Ольга почувствовала, что заливается краской. Господи, как же убежать-то отсюда хочется. Или под стол залезть.

– У меня много работы, – объяснил вежливый Барышев. – Иногда встречи приходится отменять.

Ольга набрала в грудь воздуха: в конце концов, попытка – не пытка. Ну, пошлет – значит, пошлет. Мало ее в жизни посылали, что ли?

– Сергей Леонидович, нам обязательно нужно с вами поговорить.

– Мне кажется, мы уже разговаривали.

Позор-то какой. Мама дорогая!

– Нет, я имею в виду разговор в рабочей обстановке.

– Насколько я помню, с вашим рекламным агентством работает мой заместитель.

Барышев попытался было отвернуться, давая понять, что разговор окончен. Но Ольга уже во весь опор неслась в атаку, и так просто остановить ее было невозможно:

– Сергей Леонидович!

Он обернулся, удивился, кажется. Как? Еще не все?

– Послушайте меня. Пожалуйста. Я прошу вас принять меня именно потому, что пока мы общаемся только с вашим заместителем, дело с мертвой точки не сдвинется.

– А что? Уже дошло до мертвой точки?

– Дошло.

Барышев наклонил голову набок, задумался на секунду:

– Завтра в одиннадцать. У меня будет десять минут.

Подхватил под руку свою лиловую красотку и поплыл между столиками к сцене. Ольга готова была до потолка прыгать. Не будь она за рулем – напилась бы, вот ей-богу!

К утру эйфория прошла. Доехав до офиса Барышева, Ольга была почти уверена, что он ее снова не примет. Или его на месте не окажется.

Но гендиректор был на месте и Ольгу принял – ровно в одиннадцать, как обещал. Встал навстречу, кресло придвинул.

– Добрый день, Ольга Михайловна.

Ну надо же, имя запомнил…

– Здравствуйте, Сергей Леонидович.

Секретарша бесшумно вышла. Потом так же бесшумно появилась, поставила на стол кофе, воду и испарилась. Барышев одним глотком выпил кофе, положил перед собой стопку бумаг:

– Мой заместитель посвятил меня в детали ваших с ним противоречий.

Ну конечно. И теперь он встретился с ней, чтобы в рабочей обстановке послать к чертям собачьим. Ну? И чего он молчит-то? Ольга не выдержала:

– Сергей Леонидович, если вы уже приняли решение, что не станете со мной работать, скажите сразу. Пожалуйста.

Барышев посмотрел на нее своими удивительными серыми глазами, чуть приподнял бровь:

– Я не стал бы встречаться с вами сегодня, если бы принял такое решение, Ольга Михайловна. Я очень ценю свое время.

Дура! Кто ее за язык-то тянул? Снова себя выставила идиоткой!

– Понятно…

Ольга отпила воды. Барышев снова замолчал, смотрел, как она пьет. Ольга поставила стакан, опустила глаза:

– Я вам тогда нахамила, на стоянке…

Он действительно улыбается? Кто бы мог подумать! Крокодил умеет улыбаться!

– Вы ни при чем. Я был не прав. Я правда плохо езжу. Редко и вообще без энтузиазма.

Надо, наверное, что-то сказать. Ольга растянула губы в идиотской улыбке – чуть не до ушей, и сообщила:

– А я, наоборот, с энтузиазмом!

Молодец, Громова! Это, конечно, для Барышева очень ценная, жизненно необходимая информация. И почему она лепит одну глупость за другой?

– Я заметил. Вы… все делаете с одинаковым энтузиазмом?

– Почти…

Теперь Барышев совершенно определенно улыбался – тонкой язвительной улыбочкой. И рассматривал ее, как диковинную зверушку в зоопарке. А она уставилась на него, как кролик на удава, и слова сказать не может. Умница, Громова! Хорошо работаешь. Просила назначить встречу, поговорить, и сидишь как немая. Барышев, посчитав, видимо, что молчание затягивается, кивнул на бумаги:

– Итак, суть наших недопониманий, как вы их называете, сводится к тому, что мы просим вас сделать так, как мы хотим. Кроме того, за это мы еще должны вам заплатить довольно большие деньги. А вы нам в ответ говорите, что сделать этого не можете. Что вам в принципе не нравится вся затея, а нравится что-то другое, что вы и хотите сделать за наши деньги. Пока все правильно?

– Нет! – горячо возразила Ольга. – Все неправильно!

– Тогда поправьте.

Ольга взяла себя в руки и, очень осторожно подбирая слова, начала рассказывать Барышеву, что выпустить разноцветные буклеты, а на них мелким шрифтом напечатать, чем именно компания «Строймастер» занималась последние пять лет, – означает просто выкинуть деньги на ветер. Потому что никто и никогда не станет эти буклеты читать. Ну, если только сотрудники «Строймастера», да и то из-под палки.

– Ваш образ должен быть совсем другим…

– Мой образ? – уточнил Барышев.

– Ну, не ваш личный образ, а образ вашей компании.

– Что именно вы предлагаете?

Ольга, загибая пальцы, перечислила основные пункты: во-первых, узнаваемый логотип. Во-вторых, несколько газетных публикаций. Ни в коем случае не рекламные модули, а статьи социальной направленности – о том, как «Строймастер» создает рабочие места, насколько их продукция экологична, как они о здоровье народонаселения заботятся, и так далее, и так далее.

– Вы формулировали ваши предложения? – перебил ее Барыщев.

– Раз десять.

– Сформулируйте в одиннадцатый. Успеете до завтра?

– Конечно! У нас все готово!

– Завтра, скажем, часа в два вы сможете со мной пообедать? Где-нибудь в центре? Я бы посмотрел ваши предложения.

Господи, да все, что угодно. Пообедать, поужинать, сплясать голышом под луной!

– Конечно, смогу, Сергей Леонидович!

– Тогда до завтра. – Барышев стал из-за стола, пожал ей руку. Ладонь у него была сухая и теплая.

…Ольга влетела в офис, со всего маху хлопнула сумку на стол, кинулась к компьютеру.

Дарья напряженно следила за ней.

– Не принял?! Вот зараза какая!..

– Принял! Быстро распечатайте все предложения! Я завтра с ним встречаюсь.

У Дарьи отлегло от сердца. Неужто со «Строймастером» дело наконец сдвинется с мертвой точки?

– Принял?! Вот душка наша!..

У Ольги заверещал мобильный. Нина Евгеньевна, их замечательная няня, сообщала, что Павлик в детском саду перевернул на Машку стакан молока. Опять, значит. В прошлый раз Павлик на нее блюдце с вареньем опрокинул. Не иначе, это любовь…

Дарья вытащила из принтера тепленькие, с пылу с жару распечатки, протянула Ольге:

– На! Все для «Строймастера» распечатала. Ты думаешь, Барышев станет их читать?

Ольга очень надеялась, что станет. Ну в конце концов, не зря же он просил их привезти, правильно? Может, даже прямо за обедом прочтет.

– Надеюсь, что станет. Он, вообще говоря… вменяемый.

Дарья Барышева вменяемым не считала:

– Хорош вменяемый, почти полгода нас динамил!

Ну динамил, ну и что теперь? Он большой начальник, у него здоровенный комбинат в Москве, и в Сибири еще строится, сотни рабочих, производство с миллиардным оборотом… Его дело – дать замам распоряжение, а замы уж должны заниматься рекламой. Беда в том, что все замы у Барышева – строители, а не рекламщики, в том числе Мезенцев. Наверняка они очень хорошие строители. Но в рекламе ни черта не понимают. Отсюда и проблемы.

– Ладно, Даш, не ворчи. Надеюсь, теперь веселее пойдет.

– Хорошо тогда. Грозовский порадуется.

– Он как? Оклемался?

Дарья покачала головой:

– Сказал, что помирает, велел не кантовать. Да, Гриш?

– Пельмени очень хороши, для живота и для души! – согласился Гриша и снова уткнулся в компьютер.

***

0

52

Грозовский валялся в постели, накрывшись горой из пледов и одеял, и натурально помирал. Ему было жарко, потно, башка болела так, что хотелось лезть на стену. И еще – очень было себя жалко. Черт бы взял этот грипп!

Грозовский ненавидел грипп, ненавидел болеть, ненавидел больных, и вообще, лучше бы он застрелился, чем так мучиться.

Зазвонили в дверь. Домработница, что ли, приперлась? На фига, спрашивается?! Он ей приходить не велел. Домработница, конечно, не так чтобы в полном смысле слова женщина… Но все равно ни к чему даже такой женщине лицезреть плейбоя, красавца и душку Грозовского в байковой пижаме и с соплями до пупа.

Нет, домработница звонить не станет. У нее же ключи есть, что он, в самом деле? Все это грипп, совсем мозги отшибло. Может, врач? Вроде врач говорил, что через пару дней заедет проверить, как у него, помирающего Грозовского, дела.

Стеная и костеря все на свете, Дмитрий поволокся в прихожую, открыл дверь и без сил оперся о косяк. В дверях стояла завхоз Надежда Кудряшова – свежая, румяная, с рассыпавшимися по плечам рыжими, совершенно тициановскими волосами. В обеих руках завхоз Кудряшова держала пакеты.

Надежда отодвинула обалдевшего Грозовского с дороги, поставила пакеты на диванчик в холле, сняла плащ.

Дмитрий открыл было рот, чтобы сообщить завхозу Кудряшовой о несвоевременности этого визита и выгнать ее к чертовой матери вон. Но Надежда и слова ему сказать не дала.

– Вы почему в «глазок» не смотрите, Дмитрий Эдуардович? – строго спросила она.

Чего? Какой, на фиг, «глазок»?! Господи, мало на его бедную голову гриппа, так теперь еще эта… явилась.

– Куда… не смотрю?

– В «глазок», в «глазок»! – Надежда ткнула пальцем в дверь, на которой и впрямь красовался «глазок».

– Смотреть надо, мало ли кого там принесло!

– А вас-то зачем принесло? – мрачно поинтересовался Грозовский.

– Как зачем?! Вы уж три дня на работу не ходите!

Нет, это просто невозможно! Он может вообще на работу не ходить, кому какое дело! Он начальство, в конце концов! Голова, поутихшая было, снова разболелась. Грозовский со стоном взялся за виски и приготовился помирать. Надежда засуетилась вокруг него, подхватила, словно медсестра раненого красноармейца:

– Давайте я вас в кроватку отведу!

– Не надо меня никуда вести!..

– Надо, надо, как же не надо! Пошли, пошли, нечего вам стоять!

– До вашего… феерического прихода я лежал, честно говоря, – сообщил Грозовский мрачно. Он попробовал сопротивляться, но сил не было.

– Вы ложитесь, ложитесь, Дмитрий Эдуардович! У вас температура, да?

Надежда довела помирающего начальника до спальни, усадила на кровать, оправила пижаму. Черт! Прелестно! Картина маслом: сестра милосердия подносит утку больному брюшным тифом!

– Послушайте… м-м-м… Надежда. Я сейчас никого не принимаю и сам с визитами не езжу. У меня грипп. Понимаете? Так что я вас умоляю…

Наивный Грозовский не знал, что умолять Надежду, равно как и спорить с ней, было занятием совершенно бессмысленным и беспощадным, не хуже знаменитого русского бунта.

– Вам, Дмитрий Эдуардович, лежать надо, – заявила она и действительно, ловко закинув его босые ноги на кровать, уложила несчастного и деморализованного Грозовского. – Вот так. В кроватке, под одеялкой!

Завхоз Кудряшова подоткнула одеяло. Грозовский чуть не взвыл от унижения и своего полного бессилия перед этой рыжей женщиной.

– Слушайте, если вы сей момент сами не уйдете, я вас выставлю, – пригрозил он.

– А у вас сил нет! – радостно сообщила Надежда.

Грозовский наконец смирился и капитулировал.

– Это точно.

– Вы лучше меня потом проработаете на общем собрании коллектива, – предложила Кудряшова. – А сейчас вам под одеялку надо. Вот, я лимончиков привезла, чаю вам сделаю. Клюквенный морс сварю. Мне мама всегда морс варила, когда я болела, я из-за этого морса придуривалась даже, что заболела.

– Придуривалась?

Какой морс? Какие лимоны? Господи, дай мне спокойно умереть. Впрочем, выяснилось, что морс – это еще не худшее из уготованных ему несчастий.

– Я вам вот носки из натуральной шерсти привезла! – Надежда вытащила из пакета жуткие серые носки, больше похожие на валенки. – Лучшее средство! На рынок за ними ездила! Сейчас чаечку попьете с таблеточкой – и сразу полегчает, вот честное слово!

Она таки притащила ему морсу – действительно вкусного, навела порядок вокруг кровати, собрала и сунула в урну бумажные платки, валявшиеся по всей комнате, и даже пыталась накормить его малиновым вареньем с ложечки. Но так низко Грозовский пасть не мог (хотя, казалось бы, куда уж ниже?). И варенье, кривясь, ел сам.

Влив в него не меньше литра морса, Надежда откинула край одеяла, всплеснула руками, увидев торчащие оттуда босые пятки:

– А носочки-то? Давайте я вам сама надену!

– Лучше бы я тихо помер, – пробормотал Грозовский.

– Боже избави! – Надежда снова всплеснула ручками. – Давайте еще чаечку. А?

Дмитрий покорно обхватил чашку обеими руками. Что за черт? Почему он ее слушается?

– Что там у нас в лавке?

Раз уж невозможно избавиться от завхоза, надо хоть видимость светской беседы создать, что ли.

– Где… что?

– На работе, где еще!

– Да ничего все, – Надежда пожала пухлым плечиком. – Ван Вейден из Амстердама звонил, благодарил. Пельмени пока на том же месте топчутся. Ксерокс новый поставили. Дарья к заказчикам ездила, которые… шоколадные.

– А у Громовой что?

– Сдвинулось с мертвой точки наконец! – Надежда явно радовалась, что у Громовой все сдвинулось. – Вчера прибежала веселая, всех построила, разогнала по местам. Она молодец, наша Ольга.

– Это я молодец, а не она, – буркнул Грозовский. В конце концов, он начальник, и он тут болеет и не намерен слушать, что кто-то другой – молодец.

– Нет, она тоже молодец, – не согласилась Надежда.

Она ни с чем не соглашается! Ей вообще, кажется, наплевать на все, что он говорит! Ему снова стало себя жалко.

– Ну что? Наденем носочки?

– Да отстаньте от меня со своими носочками! – Дмитрий обиженно поджал губы и с головой зарылся в одеяла.

– Не мои, а ваши, ваши носочки!.. – захлопала крыльями Надежда.

Носочки эти жуткие она на Грозовского все же натянула. Кто бы сомневался… Эта женщина могла не только коня на скаку притормозить, она бронепоезд, если что, заставила бы танго танцевать.

После морса, варенья и носочков Дмитрий совсем разомлел. Неожиданно выяснилось, что носочки – очень даже мягонькие. И голова вроде проходить начала помаленьку. Надежда ушла на кухню, зашебуршилась там. Слышно было, как потекла вода. Чашки она моет, что ли?

Это были какие-то очень домашние звуки. Они успокаивали, убаюкивали, и он, кажется, даже задремал. Когда он проснулся, уже стемнело. Горел торшер. В спальне все было чисто прибрано, на столике у кровати стоял термос и накрытая салфеточкой тарелка. Надежда, клубком свернувшись в кресле, читала журнал по дизайну.

Грозовский сел. Скрипнула кровать. Надежда повернулась, заулыбалась:

– Вот и хорошо, что поспали. А я вам бульончику куриного сварила. При гриппе очень хорошо помогает.

– Послушайте, – Дмитрий запахнул пижаму, закашлялся. – А какого черта… то есть… зачем вы…

– Я – что?

– Ехали бы домой. Что вы со мной возитесь?

Надежда посмотрела на него оценивающе и опять заулыбалась:

– А может, вы мне нравитесь!

– Я?!

– Вы. Да и что ж я вас одного пропадать брошу?

– Не надо меня бросать, – попросил Грозовский.

– Вот я и не бросаю. Завтра опять приеду.

– Нет, только не это! – театрально простонал он и откинулся на подушки.

На самом деле ему вдруг до ужаса захотелось, чтобы завтра она опять приехала.

***

0

53

Пожалуй, это был самый странный обед в жизни Ольги Громовой. Барышев приехал минута в минуту, быстро сделал заказ, взял у нее распечатку предложений рекламной кампании, ел и читал. Ни разу головы не поднял. Ольга для приличия попросила какой-то салатик, который так и не попробовала. Зато пила минералку – стакан за стаканом. И смотрела, как великий и ужасный читает. К тому моменту, как он закончил, Ольга выпила то ли три, то ли четыре бутылки.

Барышев захлопнул наконец папку, кивнул официанту, чтобы принесли счет. Ольга сидела как на иголках. Скажет он хоть что-нибудь?

На минуту ей показалось, что Барышев вот так же молча сейчас встанет и уйдет. Но он не ушел.

– Я все понял, Ольга Михайловна. Приступайте к реализации ваших предложений, не теряя времени. Хотелось бы, чтоб к тому времени, как мы запустим первую очередь комбината в Новосибирске, началась и рекламная кампания. Я дам команду, и оба моих зама будут всячески вам помогать. Договор пришлите с курьером. Я вернусь через четыре дня.

У Ольги зазвонил мобильный, она глянула на экран. Мишка.

– Извините, пожалуйста. Секунду! Да!.. Да, ясно… Мишка, я сейчас не могу! Зачем ты в него плюнул?.. А он?.. Ну, в крайнем случае дал бы ему по уху, а плевать-то зачем?! Мишка, я приеду, и мы во всем разберемся. Пока. Я тебя тоже очень сильно. Все.

Она сунула телефон в сумку.

– Извините, Сергей Леонидович.

– Сын?

Барышев выглядел озадаченным. Ольга улыбнулась:

– Ну да. Он там в кого-то незаслуженно плюнул.

– Представить себе не мог, что у вас есть… ребенок.

– У меня даже два ребенка. Сын и дочь.

Великий и ужасный посмотрел на нее как-то по-новому – заинтересованно и оценивающе:

– Вы не похожи на женщину с детьми. Вы похожи на женщину с карьерой.

Ну да, она женщина с карьерой, все так. С карьерой и с детьми.

– Кто же вам помогает? Муж? Мама?

– Мужа нет. Никого нет. Знаете, есть такая распространенная формула – помоги себе сам? Это про меня.

Барышев кивнул: понятно, мол.

– А у вас?

Что – у него?

– У вас есть дети?

– Нет, слава богу.

Она удивилась, кажется:

– Почему – слава богу?

– Потому что я всегда занят. С утра до ночи. Моя жена говорила, что я просто машина для производства денежных знаков.

– Почему говорила? Она сейчас так уже не говорит?

Он глянул холодно:

– Это что? Попытка осведомиться о моем семейном положении?

Ольга смутилась. Глупо получилось.

– Нет, что вы, Сергей Леонидович! Я просто так!..

Разговоры «просто так» для Барышева были большущей редкостью. Он уж и забыл, как это бывает – просто так разговаривать. Да он вообще не часто разговаривает. Все больше раздает руководящие указания. Или выслушивает. Выслушивает редко, раздает – постоянно. Нельзя сказать, что ему не с кем поговорить. Просто дико некогда. Всегда так было, сколько он себя помнил. Сначала надо было хорошо учиться в школе, потом в институте, потом в аспирантуре… Отец – академик, мама, дед – все занимались наукой, двигали вперед научную мысль, и все такое. Потом неожиданно оказалось, что можно было вообще нигде не учиться, потому что самое главное – это делать деньги. А как их делать, ни в каком институте не учили. Пришлось учиться самому. И Барышев научился. Не сразу, конечно. Первые несколько лет и голодать приходилось в буквальном смысле слова, и уголь грузить по ночам. Было время, когда он сосиски считал неприличным гурманством.

Он посмотрел на Ольгу. Сидит, щеку рукой подперла. Забавная все-таки… Молоденькая. Хотя нет, не такая она и молоденькая, если двое детей. Да и глаза… Глаза не щенячьи. Глаза выдают. Внезапно Барышеву захотелось ей рассказать – вот просто так, взять и рассказать – и про отца-академика, и про сосиски, которые были недоступной, недопустимой роскошью в начале девяностых… Интересно, она помнит то время?

Он стал говорить, и оказалось, что Ольга прекрасно то время помнит. В отличие от Москвы, где сосиски все же существовали и иногда появлялись в магазинах, вызывая дикий ажиотаж и становясь причиной километровых очередей, в ее родном городишке про сосиски эти только в поваренной книге читали.

Сергей поверить не мог: она приезжая? Провинциалка? Надо же!

– А я подумал, что у вас бабушка жила где-нибудь в Филях или Лосинке.

Ольга рассмеялась:

– Вовсе нет!

– А где же? Где ваша бабушка жила?! Как вы в Москве оказались? Замуж сюда вышли?

Она потупилась:

– Нет. Я… Впрочем, это долгая история и неинтересная.

Волшебство разговора просто так вдруг разрушилось. Сергей вспомнил, что время поджимает, дел полно, через час надо быть в министерстве, потом – совет директоров. Поднялся из-за стола, пожал ей руку:

– Спасибо, что уделили мне время, Ольга Михайловна. Смело звоните моим замам, они получат мои руководящие указания.

– А вам? Вам я могу позвонить?

Господи, что она говорит! Что она несет, куда она лезет! Это же Барышев, у него отец – академик, у него… У него сильные, теплые руки, а когда смеется – у глаз собираются морщинки. И такой голос, что она просто пропадает.

Ольга покраснела – мучительно, до ушей. Воспитанный Барышев сделал вид, что ничего не понял. Что вопрос, может ли она звонить, был задан «просто так».

– Когда я в Москве, конечно, звоните.

Достал визитку, написал что-то быстро, протянул ей:

– Если будут проблемы – прошу.

На визитке был записан мобильный телефон великого и ужасного Барышева.

***

0

54

Ольга сидела на диване, поджав под себя ноги, и щелкала выключателем торшера. Щелк. Зажегся свет. Огонь в высокой башне… Была такая повесть, очень лирическая, она в детстве читала. Крапивина, что ли… Щелк. Свет погас. Темнота. Темно на душе… Нет, пусть лучше будет свет. Ольга снова щелкнула выключателем.

Скрипнула дверь, вошла Надежда. В выходные она иногда оставалась ночевать. Зевнула, прикрыв рот ладошкой:

– Ночь-полночь, а ты все сидишь. Давай уж чай пить, что ли!

Ольга чаю не хотела.

– Сама не хочу, – кивнула Надежда. – Но когда в грустях, что ж делать? Только чай пить и остается.

Принесла поднос, пристроилась рядом с Ольгой на диване.

– Ну, давай, рассказывай.

Ольга отхлебнула чаю, пожевала сухарик. Разврат по ночам сухари грызть, но Надежда права: когда в грустях – больше ничего не остается.

– Я, Надь, думала, что Барышев скомандует и все пойдет отлично.

– А что? Не идет?

– Не идет. Замы как выламывались, так и выламываются, я же им на хвост наступила! А сам хозяин…

– Что?..

– Надя… Это такое… Это совсем другой мир. Даже Димка… не такой.

Это она зря сказала, про Димку-то. Надежда тут же полезла на баррикады совести:

– Да что ты про него знаешь, про Димку-то? Ты че, думаешь, раз спала с ним, значит, знаешь, какой мужик?! Может, он не такой совсем! Может, он…

– Надь, да успокойся, я ж ничего плохого не говорю! Чего ты кипятишься?

– Да ничего я! Такой, сякой, эдакий, разэтакий! А он хороший мужик.

– Да он вообще лучший, кто бы спорил… Только у Барышева… У него вообще все иначе, все, понимаешь? У него отец – академик, дед – профессор, прадед при дворе лейб-медиком служил…

– Ну и что? – Надежда пожала плечами, захрустела сухариком. – Нам что за дело?

– Надь, он ведь ничего про меня не знает. В смысле того, что со мной… было. А если узнает?

Надежда аж чаем поперхнулась от возмущения:

– А что такое с тобой было? Ты что? Детский дом подожгла? Деньги украла? Христианских младенцев на колбасу резала?

– Я сидела в тюрьме. Меня судили, осудили, вынесли приговор. Таким, как Барышев, на это даже… в кино смотреть противно. Он не станет со мной работать, если узнает. Да что работать! Он меня… Он в мою сторону и не посмотрит… В его реальности такого не бывает, понимаешь? Говорю же – другой мир… Не знаю, как объяснить, но я это чувствую. Это интеллигенция, такая, понимаешь, самой высшей пробы. Аристократы духа. Профессора, академики…

– Да плевать на этих академиков!

Ольга покачала головой:

– Нет. Не плевать. Я Димке скажу, пусть он еще кого-то на этот проект сажает…

– Кого?! Меня, что ль?

– Кого угодно. Но только чтобы мне с Барышевым не работать. Вряд ли он захочет, чтобы его делами занимался человек с уголовным прошлым. Да он бы мне руки не подал, за один стол со мной не сел… Если бы знал.

Надежда округлила глаза:

– Он че? Фашист, твой Барышев? Руки не подал, ишь как!

Они помолчали немного. Сидели, грызли сухари, думали – каждая о своем. Ольга положила подруге голову на плечо:

– Надь… Я пропала. Теперь уж точно совсем.

…Конечно, Грозовский никому «Строймастер» не передал, Ольге велел не лезть к нему со всякими бредовыми идеями, а заниматься работой.

Ольга работой занималась, но нет-нет да и вытаскивала из сумки барышевскую визитку. Она изобрела сто один повод позвонить, но так и не позвонила, разумеется.

Барышев позвонил сам. Ну, не сам, конечно. Секретарша.

– Ольга Михайловна? Сергей Леонидович хотел бы с вами встретиться. Вы могли бы подъехать к нам в офис?

Могла бы она подъехать? Да она по снегу босиком побежала бы!

…Барышев пошел через кабинет ей навстречу, сделал приглашающий жест – присаживайтесь. Она села. Сердце колотилось, как ненормальное, и Ольга боялась, что он заметит, догадается.

– Здравствуйте, Ольга Михайловна. Я хотел бы знать, как продвигаются наши дела.

Говорит, а сам смотрит в пол. И вид уставший. Или это ей кажется?

– Пока буксуем немного, Сергей Леонидович.

Барышев недовольно поморщился:

– Мы и так потеряли слишком много времени…

– Мы наверстаем! – пообещала Ольга.

Он посмотрел наконец ей в глаза – странным, долгим взглядом, кивнул медленно:

– Да. Наверстаем.

О чем он? Ах да, конечно, это он про работу. Времени, мол, много потратили зря, наверстаем.

– Проблем нет? Или есть?

Проблемы? Она перестала спать, думает о нем постоянно, пропадает она. А больше, пожалуй, проблем нет.

– С полиграфией пока неясно, Сергей Леонидович. Мы хотели бы, чтобы полиграфию нам сделала «Линия График». Это наши давние партнеры, кроме того, настоящие профессионалы, и если вы не будете возражать…

– Я не буду возражать, – перебил ее Барышев. – Собственно, мне нет никакого дела до того, кто делает полиграфию. Хотя макеты я бы посмотрел. Я правильно назвал? Макеты?

– Правильно, Сергей Леонидович. Конечно, когда дойдет до макетов, я непременно все вам покажу.

– А когда… до них дойдет? До макетов?

Ольга растерялась.

– Я не знаю. То есть я могу сейчас быстро прикинуть, конечно.

Вытащила ежедневник, принялась листать:

– Макеты нам будут нужны по крайней мере за месяц, а если учитывать работу художников…

Барышев смотрел на нее – очень пристально, очень по-мужски. Потом снова прервал на полуслове:

– Про макеты я понял. Подробности мне неинтересны, просто скажите, когда все будет готово.

Ольга перестала его понимать. Значит, про полиграфию ему неинтересно, про макеты – тоже. Зачем он тогда вообще ее вызвал? Просто так, что ли? Поговорить? Бред. Этого не может быть, потому что не может быть никогда. Тогда зачем?

– Ольга Михайловна, – Барышев поднялся из-за стола, прошелся по кабинету. – Я хочу, чтобы мы с вами съездили в Сибирь.

Что? Кто с кем съездил? Куда?!

– У нас там строится завод. Вы должны посмотреть, как именно все происходит. Чтобы ваш подход к созданию нашего корпоративного образа был… правильным.

Ольга вцепилась в ежедневник так, что костяшки пальцев побелели. Он действительно хочет взять ее с собой? В Сибирь? Смотреть завод? Она полетит с Барышевым в одном самолете? Может – будет сидеть рядом? Видеть, слышать, говорить с ним? Господи, помоги ей. Она и сейчас едва сдерживается, чтобы не кинуться ему на шею самым непристойным образом, а уж в поездке… Когда постоянно рядом…

Запищал селектор:

– Сергей Леонидович, вы просили напомнить. Через десять минут у вас встреча.

Ольга вскочила:

– Я… До свидания, Сергей Леонидович. А когда… выезжать?

– Завтра. – Барышев смерил ее взглядом и решительно заявил: – Я вас провожу.

– Ку… да? Куда… проводите?

– До машины.

…Ольга остановилась около своей машины, прислонилась к дверце. Барышев смотрел на нее сверху вниз – очень серьезный, такой близкий, такой далекий… Ольга отвела глаза.

– Мне пора, наверное…

– Наверное, – Барышев кивнул. – Но сперва я хотел бы внести ясность в один вопрос, Ольга Михайловна.

В какой, интересно? Впрочем, какая разница. Пусть вносит ясность в любые вопросы, только бы стоять с ним вот так рядом, близко, и никуда не уходить.

– Я хотел бы знать, какие у меня перспективы, учитывая, что мне не двадцать пять лет.

– По-моему, самые радужные, – Ольга заговорила быстро и уверенно. – Реклама только чуть-чуть подтолкнет ситуацию, а так у вас достаточно прочная репутация и…

– Вы живете одна?

Что? Что он спросил? Нет, это невозможно. У нее галлюцинации. Не мог Барышев такого сказать. И вообще – ему глубоко плевать, одна она живет или с кем-то.

– Ольга Михайловна! – Барышев наклонился ближе, заглянул ей в глаза. – Я спросил. Вы должны ответить. Или… как это называется… я задал некорректный вопрос?

– Я живу… с детьми. У меня их двое. Миша и Маша.

– И мужа на самом деле нет?

Ольга покачала головой.

– И не предвидится?

– Почему вы спрашиваете, Сергей Леонидович?

– Не хочу оказаться в глупом положении или… впустую потратить время.

Барышев взял у нее из рук ключи от машины, нажал кнопку. Машина весело пискнула. Он открыл дверь:

– Завтра поедем в аэропорт на моей машине. Водитель заедет за вами, если вы позвоните и скажете секретарю адрес. Садитесь, пожалуйста.

Ольга послушно села. Барышев посмотрел на нее сердито, насупился:

– Знаете, сначала вы совсем мне не понравились. Там, на стоянке. Я дико не люблю, когда на меня кричат. Так вот я должен сказать, что сейчас вы мне нравитесь. До свидания.

Захлопнул дверь и быстро пошел обратно, к офису.

***

0

55

В Новосибирске они пробыли двое суток.

Прямо с самолета Барышев повез Ольгу смотреть комбинат, потом они поехали в местную администрацию, и ей битый час рассказывали, как Сергей Леонидович поддерживает ее, администрации, социальные программы и как это прекрасно, что его комбинат обеспечит работой полторы тысячи человек. Они были в городской больнице, которой Барышев тоже, оказывается, помогал, закупал какое-то новомодное сложное оборудование, выпили коньяку с главврачом и отправились в художественную галерею, потому как мецената Барышева там уже ждали местные деятели искусства. Искусство, как выяснилось, он тоже без спонсорской помощи не оставил…

Сибирские деятели искусств оказались людьми в высшей степени хлебосольными, встреча с ними затянулась до глубокой ночи, и Ольга почти не помнила, как они вернулись в гостиницу. И очень себя зауважала, когда ей в восемь утра удалось совершенно самостоятельно, без посторонней помощи, спуститься в холл, где ее уже ждал Барышев – свежий, умытый, бодрый, будто и не выпивал вчера с художниками до четырех утра…

Ольга боялась, что программа на день будет такая же насыщенная, как и накануне, но Барышев сказал, что на сегодня у них только одна поездка – в академгородок. Но сначала – хорошая порция кофе.

После второй чашки кофе Ольга окончательно пришла в себя, голова перестала кружиться, только руки немножко дрожали.

– Смотрю, художники на вас произвели впечатление, – Барышев усмехнулся. – Но вы боец, Ольга Михайловна. С художниками наравне – это, знаете ли, не каждая женщина выдержит… Хотел сказать вам спасибо за то, что вы так хорошо подготовились, да еще за такой короткий срок. Вы профессионал.

– Я старалась, Сергей Леонидович.

– А с кем остались ваши дети?

– С моей подругой. Они ее обожают. А она – их. Кормит все время…

– Профессионал, боец, – Барышев смотрел, как она пьет кофе, двумя руками обхватив чашку. – И очень красивая женщина. Я от этого все время чувствую себя дураком.

Это хорошо. Просто прекрасно, что он чувствует себя дураком. Можно считать, что они тут на равных.

– Куда делся ваш муж?

А вот про мужа ей говорить совсем не хотелось. Муж остался в другой жизни, там ему и место.

– Это целая история, Сергей Леонидович.

– Расскажете?

– Это не слишком красивая история.

– Обойдемся без красоты.

– Только не сейчас, Сергей Леонидович, ладно? Я сейчас не хочу рассказывать… некрасивых историй.

Ни сейчас, ни потом – никогда.

– Расскажите лучше вы что-нибудь.

– Ладно. У меня тоже есть не слишком красивая история. Отец однажды меня уличил – я джинсы американские у фарцовщиков купил. Так он меня чуть в милицию не сдал, так был возмущен, что его сын водится с идеологическим противником! Он тогда кричал, что надо было меня посадить, чтобы впредь была наука.

Невероятно! Посадить?! Сына?! За джинсы?!

Он улыбнулся:

– Если бы он меня тогда посадил, я бы сейчас не строительством занимался, а нефтью торговал. Как все большие ребята.

Ольгу передернуло.

– Не стоит так шутить, Сергей Леонидович. Тюрьма – это ужасное место. Никакая нефть того не стоит. А… кто у вас отец? То есть вы говорили, что ученый…

– Кардиолог, очень известный. Академик. Дед был профессор. Тоже медик. Очень образованные, очень идейные, очень преданные своему делу люди. У нас такой скандал был, когда я решил поступать в строительный! Семейные ценности, преемственность, традиции.

– А почему вы решили… в строительный?

– Потому что лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме. Чтобы состояться в медицине, мне нужно было или превзойти отца и деда, или въехать в рай у них на закорках. Понимаете? Мама тоже была очень известным врачом, по ее книжке по педиатрии до сих пор в институте студентов учат. А я был совершенно уверен, что мне их не догнать. Для этого нужно быть гением, а медицинского гения я в себе никогда не чувствовал. К тому же крови боюсь панически. Однажды рассек ладонь, так со страху чуть в обморок не упал. Шрам остался, хотя рассек так… по верхам.

Он протянул Ольге открытую ладонь. Поперек нее действительно тянулся тоненький белый шрам. Ольга взяла его руку, провела пальцами по ладони. Сидеть бы так до скончания века…

Но Барышев уже вскочил, ухватил Ольгу за руку покрепче и повел к выходу:

– Идемте, машина ждет. Хочу вас кое с кем познакомить. Не возражаете?

Конечно, она не возражала.

…Дом, стоявший среди сосен, выглядел неожиданно по-европейски. Будто они не в Сибири, а в какой-нибудь Швеции… Или Дании…

– Выходите, приехали!

– Кто здесь живет?

– Мой отец. Выходите, выходите, не бойтесь.

Как отец? Почему… отец?

– Он сюда переехал после того, как мама умерла, – объяснил Барышев. – Кафедрой заведует в медицинском институте. Ему трудно было привыкнуть к тому, что мамы нет. Нам всем трудно было привыкнуть, а ему особенно. Он ее слишком сильно любил. Так тоже бывает. Я… Я, видите ли, здесь и комбинат затеял, чтобы приезжать почаще, понимаешь?.. Понимаете?

На крыльцо вышел отец Барышева – высокий, моложавый:

– Приехал! Наконец-то! Я рад. Да еще с барышней! Барышня, здравствуйте!

Обнял Сергея, поцеловал Ольге руку.

– Пап! Ты ее не пугай так сразу. Ольга, это Леонид Сергеевич, мой отец. Пап, это Ольга, моя… наш партнер.

Барышев-старший улыбнулся, кивнул:

– Партнер ничего, подходящий. Ну, проходите, проходите, ребята!

…Камин почти прогорел. Ольга подбросила пару поленьев, снова села в кресло.

Гостиная выходила широкими окнами на сосновый лес. По стенам тянулись застекленные книжные шкафы, над камином – портрет Пирогова, семейные фотографии в рамках – старые, пожелтевшие дагерротипы, отретушированные черно-белые снимки начала века, цветные любительские карточки – судя по всему, шестидесятых-семидесятых годов… Большой акварельный портрет очень красивой женщины. Наверное, мама Сергея…

Хлопнула дверь, вошел Сергей. В одной руке – чайник, в другой – тарелка с зеленью. Без пиджака, в рубашке с закатанными рукавами он выглядел лет на десять моложе и очень по-домашнему.

– Помоги мне, пожалуйста.

Ольга подхватила чайник, поставила на стол.

– В ящике скатерть. Книги переложи куда-нибудь, пожалуйста…

Ольга проворно переложила книги на этажерку, застелила стол хрусткой крахмальной скатертью. С этим, домашним Барышевым она как-то легко соскакивала на «ты»:

– Может, тебе помочь?

– Ты и так помогаешь, спасибо.

– Я имею в виду – на кухне?

Сергей изобразил театрального злодея:

– Ни за что. Отец не разрешит, да и я не разрешаю. Вообще я тиран и сатрап.

– Сатрап?! – Ольге давно не было так весело. Кто бы мог подумать! Весело – с Барышевым. С ума сойдешь!

– Ну да, сатрап. У меня должность такая.

Сергей накрывал на стол, расставлял бокалы, тарелки. В этом ему помогать тоже не разрешалось, так что Ольге оставалось только слоняться по комнате, время от времени ворошить кочергой угли в камине да рассматривать фотографии.

– А это кто? Мама?

– Мама.

– Очень красивая. А это?

– Это дед с бабушкой, – объяснил Сергей – На Капри. А тут отец лекцию читает. А вот я.

На фотографии тощий вихрастый мальчишка мчался по проселку на велосипеде.

– Маленький совсем…

– Это такой закон жизни, – сообщил Сергей с самым серьезным видом. – Я знаю точно, хоть и не врач. Сначала все маленькие. Потом вырастают и становятся большими.

На пороге появился Барышев-старший с большим «кузнецовским» блюдом в руках.

– Сережа! Поставь куда-нибудь, и все за стол! Какой такой закон, ты говоришь? Я прослушал?..

Барышев-младший рассмеялся:

– Между прочим, подслушивать вообще нехорошо, пап! Вдруг я тут девушке в любви объясняюсь?

– Дождешься от тебя! Пойди там посмотри, я пирог поставил, как бы не сгорел.

– Пиро-ог?.. Изыски какие!.. С чем пирог-то?

– С мясом, – деловито сообщил Барышев-старший. – Иди-иди, а то одни угли от пирога останутся!

Ольга снова сунулась было помогать, но Барышев-старший замахал на нее руками:

– Ни-ни! Сережка не разрешит, и я не разрешаю! Я тиран и сатрап.

Ольга рассмеялась:

– И вы тоже?!

– А кто еще?..

– Сергей Леонидович…

– Леонидович!.. Куда ему до меня! Молод еще!

…Обедали долго, обстоятельно, со вкусом. Закуски, суп в фарфоровой супнице, горячее, рыбка, пирог. Барышев-старший ухаживал за Ольгой, подливал вино, все порывался пирога подложить.

– Ольга? Еще кусочек?

– Леонид Сергеевич! Пирог у вас исключительный… Но я больше просто не в состоянии съесть!

– Ну, тогда немного зелени! Сережа, пойди, пожалуйста, кофе поставь!

Сережа ушел ставить кофе.

Академик смотрел, как Ольга ест, склонив голову набок, с таким выражением лица, будто слушал через фонендоскоп тоны сердца или пульс пациенту считал. Посмотрел, кивнул:

– Значит, это вы.

Ольга оторвалась от тарелки, подняла глаза:

– Я?

– Да вы не переживайте, Оля, – успокоил ее Барышев-старший. – Медики – люди до ужаса бесцеремонные. Стало быть, вы москвичка и с ним вместе работаете? С Леонидовичем?

Ольга вся внутренне сжалась, но все же ответила:

– Не совсем так. В Москву я переехала недавно, а работаю не с ним, а на него.

– Скажите пожалуйста! – Барышев-старший поцокал языком, покачал головой. – Все на него работают! Капиталист какой выискался!

И весело гаркнул в открытую дверь:

– Лучше б ты врачом был, слышишь, капиталист?!

Сергей появился в дверном проеме с полотенцем в руках:

– Между прочим, врач я был бы посредственный. А капиталист из меня получился – первый сорт. Хороший капиталист, пап!

И снова исчез на кухне. Отец посмотрел ему вслед с нежностью, но, перехватив Ольгин взгляд, заворчал:

– Ну да, ну да. Хороший… Я тут про одного хорошего по телевизору смотрел. Генеральная прокуратура его ищет. Соскучилась очень по нему.

Ольга тут же кинулась защищать капиталистов:

– Леонид Сергеевич, вы… неправильно говорите! Строить – это так же хорошо и нужно людям, как и… лечить!

– Ну, сравнила!

– Конечно! Это очень трудное дело – создавать что-то. Продавать гораздо проще!

– Так он раньше продавал, Сережка-то, когда все эти дела только начинались, а уж потом…

– Ну вот, вот, видите! Мог бы сих пор продавать, а он строит! У него на производствах люди работают, зарплату получают! У него репутация, знаете, какая?

– Ну, какая, какая?..

Барышева-старшего забавляло, с каким пылом эта девочка защищает Сергея. Молодец, Сережка, правильную барышню нашел…

– Все знают, что заводы Барышева никогда не стоят, что зарплату всегда платят, и детские сады у них, и все на свете! А лесопильные заводы, между прочим, это дело непростое, гораздо легче лес за границу продавать, чем тут его… реализовывать, а он…

– Да ты-то откуда знаешь, защитница?

– Как же мне не знать, я же столько документов пересмотрела, столько бумаг!.. Сергей Леонидович…

– Что Сергей Леонидович?

Барышев-младший стоял в дверях, улыбался. Старший изобразил отцовский гнев:

– Подслушивал?! Никто не говорил тебе, Сергей Леонидович, что подслушивать нехорошо?! Мало тебя в детстве лупили!

– Меня вообще не лупили, потому что уважали мою свободу и право личности на самоопределение!

Барышев-старший сдернул у сына с плеча полотенце, шлепнул пониже спины:

– Лучше бы лупили. А защитницу ты себе хорошую нашел! Что там кофий-то? Готов?

***

0

56

– Ну, давай, рассказывай! Что у тебя с Барывшевым? – потребовала Надежда.

Они медленно шли по бульвару. Дети с визгом унеслись вперед. Было воскресенье. Теплый, почти летний день. С утра они ездили в кино, потом пошли покупать Машке туфли на весну и теперь двигались в сторону Тверской. Про Барышева и речи не было.

– Надь! Отстань!

– И не подумаю! Выкладывай!

А что выкладывать-то? Ольга и сама не понимала, что у нее с Барышевым. После того, как они прилетели из Новосибирска, Сергей исчез на неделю. Потом позвонил. Ольга примчалась в «Строймастер», но оказалось, что это совершенно формальная встреча. Барышев посмотрел макеты, извинился и уехал в министерство. С тех пор прошло четыре дня, а от него – ни слуху ни духу.

– Я не знаю, Надь… Просто не знаю… Не понимаю ничего…

– Поесть тебе надо, вот что! – заявила подруга.

– Я не хочу.

– Ты никогда не хочешь, зато я все время хочу. Я вчера в таком потрясном месте была, чокнуться можно! В этом… в рыбаке… нет, в старике… господи, ну как же это слово-то!

– В «Старике и старухе»?

– Да нет, ну что ты, ей-богу! В старике… а дальше слово такое… из трех букв!

Господи, что еще за слово из трех букв?!

– В «Старике Цао», вот где! – вспомнила Надежда. – Между прочим, с Дмитрием Эдуардовичем.

С Димкой? В ресторане?

– Надежда-а! Я же тебя предупреждала! Он у нас… плейбой известный. Девушки налево и направо падают и сами собой в штабеля укладываются.

Но Надежду репутация Грозовского, кажется, ничуть не волновала.

– Да и пусть себе падают! Мне-то что? А поесть тебе надо, Оль. Вон, зеленая вся!

– Да не могу я есть! Надь, его три дня нет… и я… Нет, я с ума совсем сошла!

– Погоди. Кого нет-то? – Надежда наморщила лоб. – Сергея твоего?

– Да никакой он не мой! Он чужой. Он с красавицей был, когда мы познакомились! Надя, я такая дура! Я себе всякого намечтала… А теперь… Надя! Ну что ты молчишь-то! Ну скажи что-нибудь уже!

– Я просто обязана ее купить! – сообщила Надежда, не отрывая глаз от витрины. В витрине красовалась огромная, ростом с пятилетнего ребенка, корова – белая, в черных пятнышках… Подруга уставилась на корову как завороженная, ладонь к сердцу прижала.

Ольга дернула Надежду за руку:

– Нет. Только не это. Пошли. Сейчас же.

Но Надежда стояла как вкопанная, умильно взирая на корову. Сдвинуть ее с места можно было только тягачом.

– Надя! Я тебя умоляю! Ты их каждый день покупаешь, зверей этих! Хватит, остановись!

Надежда по-прежнему смотрела только на корову.

– Но она же такая… Оль, ну ты сама погляди…

– Не хочу я на твою корову смотреть! Ну, хочешь, пойдем есть, только корову не покупай!

Разумеется, корову Надежда все-таки купила. Потом они пошли обедать. За обедом Надежда поучала Ольгу:

– Ты не кисни. Ты лучше позвони Барышеву своему, пригласи его куда-нибудь.

Ну конечно. Вот так вот просто. Сейчас она позвонит Барышеву и давай его куда-нибудь приглашать.

– Сидишь, страдаешь, а он ни сном ни духом! – не унималась Надежда.

– Надь! Ну ты пойми! Ну не могу я навязываться!

– Здрасссти! Навязываться! Он тебе сказал, что ты ему нравишься? Сказал! С отцом познакомил? Познакомил! Насчет мужа выяснял? Выяснял! И насчет этих своих… перспектив!

– Может, он не в том смысле… – вздохнула Ольга.

Надежда посмотрела на подругу как на умалишенную. Что значит – не в том смысле? А в каком еще смысле можно с отцом знакомить и про мужа выспрашивать?

– Знаешь, вот в сексуальном гороскопе написано…

– Да ну тебя с твоим гороскопом!.. У нас ничего не было! Он меня за руку два раза держал, и все! Мы даже по большой пьянке ни разу не целовались! По-твоему, когда женщина нравится, себя так ведут?

Надежда задумалась, но вместо того, чтобы объяснить Ольге, как себя ведут с понравившейся женщиной, сказала:

– Все-таки я думаю, девица на приеме – это его сестра. Или дочь. Как в сериале.

Ольга чуть не разревелась:

– Надь! А Надь! Ну ты мне подруга или кто?!

– Да уж не «или кто»!

– Надь, ну скажи мне, что я дура, а?

– Зачем? – осведомилась Надежда.

Господи, что ж за мучение!

– У меня двое детей, бизнес, уголовное прошлое, а я все время думаю о каком-то… зачем-то… все мечтаю я…

– Нет у тебя никакого уголовного прошлого, – отрезала подруга Кудряшова. – А ты – дура!

Ольга согласно кивнула.

– Барышев твой сейчас где? Небось в Сибирь улетел?

Ольга снова кивнула.

– Как только он вернется, позвони ему, напросись на встречу, – учила Надежда.

– Как?! У меня даже предлога нет!

– Придумай предлог. Ты женщина или кто?

– Я женщина, мать двоих детей. И еще я работница месяца. Ударница. И влюбилась по уши. В самого Сергея Барышева.

Надежда с самым невозмутимым видом кивнула:

– Ага. Повезло тебе. Если бы ты в президента США влюбилась – все было бы сложнее. Он мужчина женатый.

…Ольга сидела в гостиной, щелкая выключателем торшера – дурацкая привычка, еще с детства. Щелк. Свет загорается. Щелк. Темнота. Щелк. Снова светло. Как будто это маяк, как будто она дает сигнал далекому кораблю, указывает путь…

Но никакой она не маяк, конечно. И ничего она никому не указывает. Дурища она распоследняя. Ей бы выспаться, завтра дел по горло, а она вот сидит… щелкает…

Ольга вытащила из кармана визитку Барышева с номером мобильного. На черта ей визитка? Она этот номер давно наизусть выучила. И захочешь – не забудешь теперь. Может, правда придумать какой-нибудь предлог? Или не придумывать ничего. Просто позвонить. Разговор просто так… Здравствуйте. Это Ольга Громова. Я звоню вам просто так, поговорить… Глупость какая! С другой стороны, врать и предлоги придумывать – еще хуже. Совсем уж детский сад.

Ольга прошлась по комнате, покрутилась перед зеркалом, снова уселась на диван.

А, где наша не пропадала! Достала телефон, набрала номер – быстро, чтобы не передумать.

В трубке послышались длинные гудки. Два, три, пять… Наверное, он занят. Или спит. Или вообще не хочет брать трубку. И зачем только она позвонила!

В трубке послышался далекий голос:

– Алло! Слушаю!

Не спит. Господи, что говорить-то?!

– Алло! Вас не слышно!

Ольга запаниковала и нажала отбой. И в ту же секунду запищал домофон.

Ольга уставилась на телефон, как будто Барышев, каким-то чудом все угадав, волшебным образом перенесся из телефонной трубки к ее дверям и теперь звонит, чтобы она впустила его.

А вдруг… Вдруг и вправду он! Ну бывает же такое? Ну ведь бывает! Может, прилетел раньше и вдруг до смерти захотел ее увидеть – немедленно, сейчас же. Выдумал какой-нибудь благовидный предлог… Или не выдумал…

Ольга кинулась в прихожую, трясущимися руками открыла дверь. Барышева за дверью не было. На пороге стоял и ухмылялся ее бывший муж.

– Стас?..

Он заулыбался еще шире:

– Привет!

От шока она с места двинуться не могла.

– Так чего? Я зайду?

Ольга загородила дверной проем, оперлась рукой о косяк:

– Ты зачем здесь?

– Я, можно сказать, по делу. Дай войду-то!

– Нет. Уходи, или я позвоню в милицию.

Но Стас не ушел. Ухмыльнулся, опять закурил, дохнул дымом в лицо:

– Ты меня не пугай. В милицию! Ну, звони давай! А я назавтра всем твоим новым богатеньким друзьям позвоню и скажу, что ты в тюряге отдыхала хрен знает сколько, потому что к денежкам чужим имеешь слабость! И даже мужа не постеснялась обворовать!

Господи, неужели ее прошлое так и будет за ней волочиться всю жизнь, словно уродливый хвост? Неужели она никогда не сможет чувствовать себя в безопасности, быть свободной? Наверное, нет. Наверное, прошлое – оно навсегда с нами, в нас и в любой момент может возникнуть на пороге, выскочить из-за угла, подкараулить в темном переулке с наглой ухмылочкой: «Привет! Я войду?!»

Ольга вдруг почувствовала, что очень устала. Вот просто физически.

– Стас, что тебе нужно?

Стас никогда не был мастером разговорного жанра. Он долго и путано что-то рассказывал, экая, мэкая, повторяясь, перескакивая с одного на другое. В конце концов Ольге удалось-таки понять, что губернатора, Колькиного папашку, из-за которого она когда-то давно, в прошлой жизни, попала на зону, переизбрали. Колька теперь сам на нарах отдыхает, а папашка его героический, бывший губернатор, – в розыске. То ли в федеральном, то ли в международном. И Стасу нужны деньги – то ли отмазываться от ментов, то ли открывать новый сервис. Короче, у него денег нету, а у Ольги – куры не клюют, поэтому она должна дать ему пятнадцать тыщ в твердой валюте, иначе он все про нее расскажет. Всем то есть.

У Ольги от всей этой мути про Кольку, губернаторов, розыск разболелась голова. Ну да, ее бывший муж – негодяй и идиот. Ничего нового.

– Стас, денег я тебе не дам, и иди ты к черту, – сказала Ольга устало. Совсем у нее сил никаких не осталось.

– Ты не поняла, что ли? – Стас заволновался. – Я ведь правда… Я не шучу… Я все расскажу, что ты… Оль! Мне правда деньги нужны. Неохота на нары-то… Ты-то привычная, а я, стало быть…

Значит, деньги нужны все-таки от ментов отмазаться. Ольга решительно толкнула его в грудь. От неожиданности Стас попятился, и она проворно захлопнула дверь.

Стас еще некоторое время орал под дверью, грозил, что он ее, суку, еще уделает… Ольга не стала слушать, пошла в душ. Когда она вышла из ванной, бывшего мужа под дверью не было.

***

0

57

В субботу Нина Евгеньевна, их расчудесная няня, попросилась у Ольги уйти пораньше. Оказывается, у Нины Евгеньевны есть бабушка, и у этой бабушки в пятницу юбилей – девяносто лет.

Ольга няню, разумеется, отпустила, пообещала приехать с работы пораньше. Благо дела позволяли.

Дети, услыхав про бабушку и про день рождения, тут же принялись кричать, что у них тоже есть бабушка Света, а еще – собака Буран, а на день рождения надо печь плюшки.

– Давай напечем, сами покушаем, а ты потом бабушке своей отнесешь и скажешь, что это я пекла, давай, да? – Машка скакала вокруг няни и хлопала в ладоши. Она обожала дни рождения, а еще больше – плюшки. – Давай изюм перебирать? Ну давай! Давай!

– Ну, конечно! Сейчас будем перебирать, – согласилась Нина Евгеньевна.

– А чай пить?

– Переберем изюм, поставим плюшки – и тогда чай.

– Пока дождешься, с голоду помрешь, – заворчал Мишка.

Но с голоду они, разумеется, не померли.

Плюшки уже подрумянились в духовке, когда в дверь зазвонили.

– Ну вот, мама приехала, – обрадовалась Нина Евгеньевна. – С ней как раз и чай попьете!

Она глянула на плюшки, побежала открывать дверь. Машка кинулась за ней, размахивая руками и крича: «Мама, мама! Я сама спекла плюшечку с глазками!»

За дверью стояли двое незнакомых мужчин. Один высокий, в длиннополом пальто и при галстуке, другой – коренастый, с наушником в ухе. Наверное, охранник.

Пока Нина Евгеньевна смотрела на мужиков, Машка выскочила вперед и заорала:

– Вы к нам, да?! К нам?! У нас плюшки есть! Я сама спекла плюшечку с глазками!

Незнакомые мужчины слегка растерялись, но все же высокий очень вежливо спросил:

– Я могу увидеть Ольгу Михайловну?

– Она на работе.

Нина Евгеньевна взяла Машку за руку, крикнула в прихожую:

– Миша, возьми, пожалуйста, сестру!

– На работе? – высокий удивился. – Так сегодня суббота…

Машка снова выскочила у Нины Евгеньевны из-за спины и сообщила:

– А у нас мама всегда на работе!

Нина Евгеньевна опять отправила ее в квартиру. Встала в дверях, чтобы Машка снова не выскочила.

– Вы не могли бы представиться?

Мужчина кивнул:

– Простите. Меня зовут Сергей Леонидович Барышев. Мы вместе работаем.

Нина Евгеньевна еще раз смерила его взглядом и, сочтя, по всей видимости, что он внушает доверие, сменила гнев на милость:

– Ольга Михайловна с минуты на минуту должна приехать. Если хотите – можете зайти, подождать ее.

Барышев секунду подумал, потом кивнул, отправил охранника в машину, вошел, под пристальным взглядом Нины Евгеньевны снял туфли… Хорошенькая румяная девочка, которая радовалась, что испекла плюшечку с глазками, вытащила из шкафа тапки:

– Обувайтесь, а то простудите ноги и заболеете!

В тапках и в костюме за пять тысяч долларов Сергей окончательно почувствовал себя дураком. Он даже думал сбежать, отговорившись делами, но девочка решительно взяла его за руку и потащила в комнату, где няня уже выставляла на стол блюдо с плюшками. Одна действительно была с глазками, сделанными из двух больших изюмин.

Вошел высокий темноволосый мальчик, немного похожий на Ольгу.

– Здравствуйте.

– Здравствуйте.

– Меня можно называть на «ты», – разрешил мальчик. – Это Маша, моя сестра. А это наша Нина.

Сергей протянул мальчику руку и тоже представился по всей форме:

– Сергей. Я… работаю с вашей… мамой.

Машка снова принялась скакать вокруг Барышева:

– Ты будешь с нами чай пить?! Нина! Он будет пить чай. Да?!

Нина Евгеньевна поймала девочку, поправила бант в косе, вытерла платочком щеку, выпачканную в муке:

– Машенька, взрослым нужно говорить «вы», сколько раз я тебе говорила!

– Ладно, ладно! Будете? Будете?!

Сергей пообещал, что чай выпьет. Машка с визгом убежала на кухню за ложками, а Сергей так и остался стоять столбом посреди комнаты. Вежливый мальчик Миша, которого, очевидно, учили, что гостя надо занять, показал Сергею лежащие на ковре рисунки:

– Это я рисую. Только пока плохо выходит. Вы умеете?

– Что?

– Рисовать.

Сергей признался, что не очень.

– А в самолетах? – спросил вежливый мальчик Миша. – Понимаете?

Пришлось признаться, что и в самолетах не очень. Пожалуй, даже никак.

– А в чем вы понимаете?

Кажется, акции Барышева стремительно падали.

– Хороший вопрос. Давай попробуем разобраться… ну хоть в самолетах.

…Ольга уехала с работы пораньше, как обещала, но, разумеется, на полпути попала в пробку. Какой-то очередной государственный деятель ехал в аэропорт, и Ленинградку перекрыли больше чем на час. Водители зверели в жуткой, многокилометровой пробке, проклинали и деятеля, и чиновников, и правительство, и лично президента, у которого такой бардак в стране творится, что законопослушные граждане не могут белым днем проехать по своим делам, потому что некий хрен с горы желает ехать в аэропорт не просто так, а с большой помпой. В результате домой Ольга попала на два часа позже, чем рассчитывала.

Из гостиной доносился звон посуды и низкий мужской голос… Этот голос она бы не спутала ни с одним другим на свете. Но этого… Этого не может быть, да? Этого не может быть никогда, потому что не может быть никогда. Аксиома. Истина, не нуждающаяся в доказательствах.

Ольга выпустила из рук сумку и пакеты с покупками, тихо вошла в гостиную, встала на пороге.

Мишка лежал на ковре на пузе, разложив перед собой листы с рисунками. Напротив, ровно в такой же позе, валялся Барышев. Длинные ноги вытянуты почти до дверей. Машка сидела чуть поодаль, дожевывая плюшку, и смотрела на них.

Барышев с Мишкой так увлеклись разговором, что не заметили ее.

– Ну, и неправильно это. Куда у тебя двигатели делись? – спрашивал Барышев.

– Никуда не делись, их отсюда не видно, – отвечал Мишка.

– Все наоборот. Это оттуда их не видно, а отсюда должно быть видно. Это же самолет, а не летающая тарелка.

Барышев взял карандаш и начал что-то черкать на рисунке:

– Элементарно же! Закон перспективы! Не понимаешь? Эх ты, у тебя мать – великая художница, между прочим!

Великая художница решила, что весь вечер стоять на пороге – как-то все же не очень, наверное, и, набрав полную грудь воздуха, выпалила:

– Добрый вечер!

Машка кинулась к ней, обхватила обеими руками:

– Мама! Мамочка пришла!

Сергей быстро поднялся с ковра, отряхнул брюки, пригладил волосы. Он давно, да что там – никогда в жизни – не чувствовал себя так глупо. И никогда в жизни не чувствовал себя так хорошо.

Тактичная Нина Евгеньевна, заметив, как Ольга с Барышевым старательно не смотрят друг на друга, точно два влюбленных пятиклассника, быстро распрощалась и убежала поздравлять бабушку с юбилеем. Увидев, что нянька уходит, Барышев совсем растерялся. По дороге к Ольге он заготовил отличную легенду. Мол, на понедельник запланирована первая пресс-конференция, а у него, у Барышева, нет даже списка приглашенных журналистов, а он ему позарез нужен, этот список. Как же он без списка на пресс-конференции? В общем, выглядеть должно было так, что он не просто завалился в гости, а по делу. Но пока они с вежливым мальчиком Мишей рисовали самолеты, вся эта ерунда насчет пресс-конференции и списка журналистов совершенно вылетела у Барышева из головы. И теперь он мучительно соображал, что бы такое Ольге сказать. А, гори оно все синим пламенем! Он скажет правду, а там – поглядим.

– Я приехал, чтобы пригласить вас куда-нибудь. Завтра. С детьми. В… планетарий или в зоопарк. Можно в Бородино. Поедете? Ольга Михайловна, вы в обмороке? Моргните, если вы меня слышите!

Машка тут же принялась скакать вокруг с криком:

– Поедем? Мы поедем, да! Да-да-да!

Ольга молча кивнула.

Барышев улыбнулся.

– Согласны?

Ольга снова кивнула.

– Куда поедем?

Она пожала плечами. Наверное, они так бы и стояли посреди гостиной до ночи, но вежливый Миша спас ситуацию, выпалив:

– Поедем в Бородино, до него дальше всех!

Сергей, который, оказывается, очень даже неплохо разбирался в самолетах, ему понравился.

***

0

58

После пресс-конференции Барышев молча взял ее за руку и увел к своей машине. Скомандовал водителю:

– Домой!

По дороге они с Ольгой ни слова друг другу не сказали. Да и так все было ясно, без слов – им обоим.

– Ну вот, здесь я живу, – Сергей достал ключи. На площадке было всего две квартиры. Из-за двери послышался хриплый лай, и Ольга отступила на шаг.

– У вас… собака?

– Да. Все время одна сидит, бедолага. Я думал, может, на работу ее брать, чтобы она от одиночества не чокнулась. А вдруг там укусит кого-нибудь…

– Значит, может укусить?

– Ну да, – Барышев пожал плечами. – Она бестолковая и очень меня любит.

Собака за дверью свирепо зарычала. Барышев распахнул дверь, и оттуда на площадку кубарем выкатилось что-то крошечное, лохматое, с развевающимися ушами, и стало бешено носиться по площалке.

Барышев поймал это косматое, потрепал по спинке:

– Ну ладно, ладно тебе! Тяпа! Угомонись уже! Хорошая, хорошая Тяпа!.. Я ее на улице подобрал два года назад. Умная, хорошая Тяпа!

Ольгу отпустило. Она боялась, что Тяпа окажется стаффордширским терьером.

…Потом Ольга сидела, вцепившись в подлокотник дивана, и пыталась вести светскую беседу – что-то там про работу, про пресс-конференцию, про даму из глянцевого журнала, задававшую Барышеву какие-то там вопросы насчет костюмов и автомобилей, которые он предпочитает… Барышев никакой дамы не помнил, он их вообще не очень запоминал, дам-то, даже тех, с которыми спал. У него работа, все время работа, ничего, кроме работы, только делом голова занята, не до амуров. Ольга улыбнулась:

– Я ваша сестра-близнец, Сергей Леонидович. Ни на что меня, кроме работы, не хватает.

Сестра! Вот еще, глупости!

Барышев изо всех сил старался изображать радушного хозяина. Он и кофе сварил, и вино открыл, и сыр какой-то вытащил из холодильника. А сам думать ни о чем не мог, кроме того, как бы ему… Как бы ее… Да к черту кофе этот, господи! Схватил, прижал, впился в губы – крепко, почти зло. Сестра! Придумает же!

…В середине ночи Тяпа, изгнанная из спальни, принялась так завывать и скулить за дверью, что пришлось ее впустить. Тяпа немедленно вскочила на постель и угнездилась рядом с Сергеем, зыркнув из-под косматой челки на Ольгу взглядом победительницы. Ольге стало смешно.

Она почесала Тяпу за ухом, вытянулась, положила голову Сергею на плечо:

– А я думала, девица на приеме…

– Что?

– Думала, ты с ней…

– Ты ошиблась. Я, как видишь, с тобой.

– Но у тебя же были какие-то женщины…

– Были какие-то, как не быть.

– А куда делась твоя жена?

– Ушла.

– А дети?

– Что дети?..

– Я просто не поняла тогда, в ресторане… Ты жалеешь, что их нет, или радуешься?

– Не знаю…

Бабушка Барышева всегда говорила: человек не может жить как мустанг. У человека должны быть семья, дом и полный набор мещанских ценностей – лампа над столом, чайный сервиз, розовощекие детишки. Да, еще елка на Новый год и кулич на Пасху. Наверное, это хорошо – кулич на Пасху. Но с каждым годом Барышев все яснее понимал: он-то как раз мустанг. Никакой лампы над столом не будет. И никакого кулича.

Ольга прижалась, зарылась носом ему в шею:

– Знаешь, я тебя боялась до смерти. Ты со мной так разговаривал, что я чуть в обморок не падала. Я тебе даже звонила однажды. Бросила трубку, как только ты сказал «алло».

– Знаю. Я тогда сидел на совете директоров. Ты позвонила, у меня совет идет, а я ни хрена не слышу, сижу и думаю, как бы мне тебя… что бы мне с тобой…

Он не знал, как это сказать. Мальчики из хороших семей не умеют этого говорить словами. Поэтому Барышев замолчал, притиснул Ольгу к себе и все ей очень наглядно продемонстрировал – и как бы ему ее, и что бы он с ней…

***

0

59

– Дим! Держи приглашение!

Ольга положила на стол Грозовскому конверт.

– Что за приглашение-то?

– На презентацию «Строймастера».

– Так все серьезно? По пригласительным? Тогда давай мне два!

Ага! Значит, все же сто двенадцатая любовь его посетила. Ольга чмокнула Диму в щеку:

– Приглашение на два лица.

Господи, какое счастье, что Грозовский у них – душка, умница и плейбой, что не страдает по ней, по Ольге, и ей не надо прятать свое оглушительное, неприличное, через край бьющее счастье. Интересно, кто у него сто двенадцатая любовь-то?

У Ольги зазвонил мобильный. Глянув на экран, она аж засветилась вся:

– Сережа… Да, уже еду… В офис? Хорошо, конечно… Целую тебя…

И выпорхнула из кабинета. Грозовский посмотрел ей вслед, ворча:

– Целует она его! Сережу!

И пошел в угол, к кофеварке, на кнопку нажимать. Рядом с кофейным столиком на ковре сидела корова – белая, с черными пятнами, ростом с пятилетнего ребенка.

Кофеварка зашипела и стала готовить Грозовскому двойной эспрессо. А он стоял, смотрел на эту совершенно дурацкую корову, с которой не расстался бы ни за какие коврижки, потому что ее притащила Надежда, и думал: до чего же забавно, правильно и славно устроена жизнь.

***

0

60

Ольга с разбегу влетела в кабинет Сергея и поняла, что жизнь кончилась, на сей раз – окончательно и бесповоротно. За столом переговоров сидел ее бывший муж, Стас Громов.

– Присядь, – Барышев на нее не смотрел.

Ольга послушно села.

– Твой бывший муж пожелал со мной встретиться, как видишь.

– Не ломалась бы, так я и не желал бы… Больно надо-то! – Стас ухмыльнулся.

Барышев встал из-за стола, подошел к окну. На Ольгу по-прежнему не смотрел.

– Теперь я понял наконец, почему ты мне ничего не рассказывала. Жаль. Если бы рассказала – все было бы проще.

– Да мне много не надо! – снова встрял Стас. – Только долги отдать… и чтоб мастерскую открыли! И Зинка, зараза, пилит и пилит!.. А Кольку посадили. Это ж курям на смех!..

Сергей обернулся, посмотрел на Стаса брезгливо:

– Значит, вы желаете получить от меня денег за неразглашение?

Стас поспешил внести ясность:

– Так это!.. Она сказала, что не даст ничего, а я сказал, что все хахалю расскажу, вам то есть! Ну, и рассказал! Да я всем расскажу, что она зэчка бывшая! Больно мне надо! Своя рубаха ближе! У нас-то все знают, от людей не спрячешься, так она в Москву и укатила, подальше от своих чтобы!.. А тут уж расцвела, развернулась, забогатела, а мне – пошел вон?!

– Стас, замолчи! – Ольга не могла это больше слушать.

– А чего это я молчать должен?! Не-ет, пусть он все знает, как тебя судили, как ты на зоне отдыхала, как потом полы мыла в сортирах! А то богатая стала, а меня, значит, рылом в дерьмо, да?!

Ну, довольно! Сколько можно это терпеть? Да и зачем? Снявши голову по волосам не плачут. Сергея она все равно потеряла, с этим – все. Но никто не давал этому уроду, ее мужу бывшему, права поливать ее помоями.

– Ты подонок, Стас, – сказала она устало. – Если б меня тогда, после зоны, Григорий Матвеевич на улице не подобрал, я бы давно в реке сгнила! Я жить не хотела. А ты замки в дверях поменял. Детей своей шлюхе отдал. Я с голоду пропадала, меня старик кормил, на работу не брали, потому что я… порченая, меченая, уголовница из зоны. Ты же говорил – спаси меня. Ты говорил, что меня простят, а тебя по полной закатают. Ты…

И выплюнула ему в лицо длинное, черное, убийственное ругательство, самое грязное из тех, что слышала в зоне.

Сергей снова брезгливо поморщился:

– Ну ладно. Хватит.

Быстро подошел к столу, рывком схватил Стаса за шиворот…

Грохнула дверь кабинета. Невозмутимая барышевская секретарша, увидев, как шеф волочет мужика в куртке к выходу за шкворник, тут проявила чудеса выдержки.

– Сергей Леонидович? – спросила она очень официальным тоном как ни в чем не бывало, будто Сергей Леонидович каждый день таскал визитеров за шкирку и спускал с лестницы. – Вызвать охрану?

Сергей Леонидович – красный, расхлюстанный, задыхающийся – зыркнул на секретаршу:

– Спасибо. Сам справлюсь!

Он подтащил гостя к выходу, приподнял за ворот, чтобы видеть глаза. Стас больше не ухмылялся.

– Значит, так, – Барышев говорил очень спокойно и очень убедительно – так спокойно и так убедительно, что у Стаса мороз по коже пошел. – Еще раз появишься в поле моего зрения, вот просто появишься, будешь случайно мимо проходить, я тебе сломаю хребет. Сам, лично. Без всякой охраны. А охрана потом тебя в лес свезет и закопает. Ты меня понял, умник? Если понял, кивни.

Стас икнул, дернул головой, изо всех сил стараясь изобразить понимание. Барышев дотащил его до дверей приемной. Послышался грохот, где-то внизу Стас жалобно матернулся, и все стихло. Сергей отряхнул руки и, сгорбившись, молча пошел мимо Ольги в кабинет, на ходу кинув секретарше:

– Меня до конца дня нет.

– Сергей Леонидович, министр звонит… Сказать, что…

– Скажите, чтобы шел к черту! – ответил секретарше Барышев (сын академика и внук профессора). Дверь кабинета захлопнулась. Секретарша замерла с телефонной трубкой в руке. Кажется, Сергею Леонидовичу наконец удалось вывести эту железную леди из равновесия.

***

0