Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Благородная кровь / Sangue Nobre (мистический детектив)

Сообщений 161 страница 180 из 595

161

28 серия

- Сеньора Никола? – Энцо вопросительно посмотрел на девушку и не дождавшись её ответа, продолжил, принявшись прохаживаться по своему кабинету,- какие же у вас основания для таких подозрений?
- Все дело в «25 кадре»! – Хилария грустно усмехнулась,- от нашего семейного бизнеса больше вреда, чем пользы. Думаю, вы знаете, что у моей мамы были некоторые проблемы с…
Хилария замялась, не зная как лучше сказать следователю о пристрастии матери к алкоголю. Энцо понял, что эта тема не проста для девушки, впрочем, здесь нет ничего не удивительного. Разумеется, он знал о том, что сеньора Урсула Новачи в последние годы жизни злоупотребляла алкоголем. Узнал он так же и о том, что женщина поначалу посещала курсы анонимных алкоголиков, но такое лечение оказалось малоэффективным. И тогда её родственники решили отправить её в специализированную клинику в Европе. После прохождение почти полугодового курса лечения, она была выписана, но надолго воздержаться от спиртного Урсула не смогла. И все началось сначала. Семья, часть, которой не хотелось, чтобы увлечение Урсулы алкоголем дошло широкой общественности, а другая часть искренне надеялась на полное выздоровление своей родственницы, не раз отправляли в клинику, но заметного прогресса в лечении не наблюдалось. Лишь после последнего курса в своей жизни, Урсула почувствовала, что освобождается от своего пристрастия.
Кое-что Энцо об этом рассказали сами Новачи, дополнили друзья-соседи, подтверждение нашлось в медицинское карте Урсулы Новачи.
Да, он обо всем это знал. Хилария, похоже, тоже надеялась на это и тогда ей не придется рассказывать об этом, довольно печальном факте из биографии её матери.
Надо бы как-то потактичнее подтвердить свою осведомленность по данному вопросу.
- Да, я знаю, что ваша мать часто находилась на лечении в различных клиниках.
- Так вот, когда стало ясно, несколько лет назад, что моя мама не сможет какое-то время занимать свою пост в 25 кадре, её функции на себя взяла именно Никола. А недавно мама решила вернуться на ранее занимаемый ею пост, почувствовала в себе силы и желание вновь работать.
Энцо задумчиво провел рукой по волосам.
- То есть вы хотите сказать, что это могло стать мотивом для сеньоры Николы убить собственную сестру!
- Поверьте, сеньор Энцо! – с горечью в голосе произнесла Хилария,- в нашей семье, деньги и власть ценятся гораздо выше, чем семейные узы. И чтобы добиться первых двух вещей, многие, почти все, готовы забыть о родственных связях. Я не большая поклонница детективных историй, но знаю, что для любого убийства должен был мотив. Каков он мог быть у других Новачи я не знаю. А вот у Николы он точно был – с возвращением моей матери в агентство, влияние моей тетки автоматически сокращалось в два раза.
- Вы сами сказали, что не знаете, какие могли быть мотивы у других ваших родственников, а это значит, что сеньора Никола может быть не единственной кандидатурой в убийцы.
- Вы проверили алиби?
- Еще не успел,- устало произнес Энцо, - но я обязательно этим займусь. Послушайте, я понимаю, что вы только что потеряли мать и ваше желание найти виновника в её смерти вполне естественно, но не стоит делать поспешных выводов.
- Да, я хочу, чтобы тот, кто убил её и мою бабушку был наказан по всей строгости закона! – холодно произнесла Хилария,- и я готова оказать полиции всяческое содействие. Сегодня же я перееду в особняк Новачи, чтобы быть поблизости с этими убийцами, и я попытаюсь что-нибудь узнать, что сможет вам помочь. 
- Только прошу вас, сеньорита, будьте осторожны! Я не хочу, чтобы и с вами что-то случилось! – Хилария согласно кивнула,- когда вы пришли, я уже собирался уходить, вы приехали на своей машине?
- Нет, на такси,- Хилария поднялась с кресла и направилась в сторону выхода.
- Вы сказали, что собираетесь вернуться в фамильный особняк..
- Да, только заеду за вещами на свою квартиру!
- А в каком районе? - они уже вышли в коридор и Энцо вставил в замочную скважину ключ, сделав два оборота, он вынул его и положил к себе в карман,- ваша квартира?
- На Барре! – коротко произнесла Хилария, не совсем понимая, куда следователь ведет и почему задает этот вопрос.
- Какое совпадение! – воскликнул Энцо и широко улыбнулся,- я живу там же. Могу подвести!
Первым порывом девушки было поблагодарить за предложение, но вежливо отказаться. Но потом, она сочла, что это не такая уж плохая идея. Они могли бы поговорить еще о произошедшем сегодня в особняке Новачи, возможно Энцо поделиться с ней какой-нибудь официальной информацией, ставшей известной в ходе расследования, но которой еще не владела ни она, ни кто-либо из неё родственников. А в этом случае, у неё будет некоторое преимущество перед ними. Тем более, если следователь говорит, что ему по пути… Хилария согласно кивнула и Энцо рукой указал в сторону выхода из полицейского участка.
Отлично! Будет возможность поговорить в обстановке, так сказать, непринужденной, лишенной какого-либо официоза. Посмотрим, где живет эта сеньорита, попробуем узнать, чем она живет, её характер, что она вообще за человек!
Хочет помочь полиции в расследовании… Так-так! Может так и есть, а может, как это абсурдно не звучит, именно она убила свою мать и теперь мало того, что пытается свалить вину на другого человека, так пытается узнать, что известно полиции. Надо быть на чеку! И пусть Энцо сам не особо верил, в то, что Хилария убила свою мать, но не стоит исключать такой возможности. Пока что для него все обитатели особняка Новачи были потенциальными подозреваемыми.

- Ну, надо же! Какие люди! – захлопала в ладоши Никола, спускаясь со второго этажа,  завидев входящую в особняк Хиларию.
- Ты все веселишься, Никола? – устало поставив на пол чемоданы, спросила её девушка.
- Я веселюсь? – Никола удивленно уставилась на племянницу.
http://rn.foto.radikal.ru/0708/3b/81d1a23281f1.jpg
- Тебе, похоже, нравится издеваться над людьми, язвить и все такое прочие. Ты словно получаешь от этого удовольствие.
- Судя по чемоданам, я могу судить, что ты переезжаешь сюда?  – пропустив мимо ушей последнюю фразу Хиларии, поинтересовалась Никола.
- Да, я решила вернуться!
- Ну, надо же! – оглядев с ног до головы девушку, Никола покачала головой, словно не веря, что это говорит Хилария,- какие существенные перемены! С чего вдруг?
- А ты что против?
- Нет, что ты, это ведь и твой дом! – с некоторыми сарказмом произнесла Никола,- добро пожаловать снова в лоно семьи. Теперь мы в полном составе! Прямо идеальное и примерное семейство!
- Надеюсь, моя комната еще свободна!
- Конечно, кому она нужна? – пожала плечами Никола,- строя этот дом, мой папочка постарался на славу, дом просто громадный! Здесь живут 20 человек вместе с прислугой, а свободных комнат хоть отбавляй! Так что никто на твою комнату не покушался, не беспокойся!
Повернувшись, Никола направилась на кухню, и из неё тут же вышел Артемон, держа в руках тарелку с бутербродами и книгу в руках.
- О, Хилария! – Артемон радостно улыбнулся,- ты приехала?
- Да, как видишь с вещами! – они вместе присели на диван.
- Не знаю, радоваться или огорчаться по этому поводу,- улыбка сползла с лица парня,- учитывая, почему ты вернулась в этот дом.
- Моя мама так хотела, чтобы я жила здесь! – Хилария со слезами на глазах, обвела взглядом стены гостиной,- теперь я буду жить здесь, а её больше нет… ни в этом доме, ни вообще… Ладно! – смахнув слезы, девушка слабо улыбнулась,- пойду на кухню, попрошу служанок, чтобы они помогли мне с вещами.
Оставшись один с самим собой в гостиной, Артемон потянулся к тарелке с бутербродами, которая стояла на журнальном столике. Взяв бутерброд собственного приготовления, в состав которого входили креветки, базилик, ветчина и его любимый сыр. На секунду он прикрыл глаза. Ммм...как вкусно! Затем раскрыл книгу и принялся читать, поглощая одновременно бутерброды.
Обычно, не проходило и дня, чтобы Артемон не взялся за книгу, которую он читал в настоящий момент. Если его сильно увлекал сюжет, то он мог и за день проглотить всю.
В свете сегодняшних событий, сейчас ему впервые за день удалось присесть и предаться своему любимому времяпровождению. Он считал, что хоть немного, хоть пару страничек в день, но он должен прочитать. А иначе, день бесполезно прожит.
Артемон жадно вчитывался в строчки, надеясь прочитать, что его интересовало, но автор, словно подозревая об этом, переключился на других персонажей.
В этот момент Эстела как раз спустилась по лестнице и увидев Артемона, сидящего на диване, стараясь не шуметь, медленно подходила к нему со спины. Вот он, надо пользоваться моментом! Как сказала ей Кристина «дождись подходящего момента и бери быка за рога».
Ну, на счет быка она не уверена, да и за какие рога хвататься, она тоже не знала. С чего начать? Заметив в руках парня книгу, Эстела, поняла, что с этого можно и начать!
- Привет! – обойдя диван и оказавшись перед Артемоном, девушка произнесла как можно добродушнее. Не дожидаясь ответа, она продолжила,- можно мне присесть?!
Артемон непонимающе посмотрел на неё, помедлив пару секунд, подвинулся и снова уткнулся в книгу.
- А что ты читаешь? – Эстела присев рядом с ним, попыталась нарушить, как ей показалось неловкое молчание.
Артемон продемонстрировал ей обложку книги.
- А, наверное, интересная?
Господи, что за дурацкий вопрос? Конечно, интересная, раз читает, иначе бы бросил уже давно. Ну не умеет она совершенно первой заводить с парнями разговор. Был бы это человек приближенный к ЕЁ миру, то она хотя бы знала как завязать разговор. А с Артемоном, о чем говорить? О книгах? Страшно даже начинать говорить с ним на эту тему, учитывая, какой он книголюб. Артемон, наверное, раз в десять прочитал больше книг, чем она. Если судить как по названиям, так и по количеству. Вот хотя бы взять ту, что у него в руках, она даже о такой книге – ни автора, ни названия, никогда не слышала. А, наверное, какая-нибудь шибко умная или модная вещь.
- До сих пор было интересно! – ответил ей Артемон, не открываясь от книги.
Вот принесла её легкая! Села рядом, теперь допытывается про книгу! Тут такой кульминационный момент, которого ждал на протяжении прочтения всей книги, а тут эта Эстела пристаёт, чего ей нужно?
По тону Артемона, Эстела восприняла это как послание ко всем чертям. Туда ей и надо, действительно! Вот зачем она только послушала Кристину с Сантьяго?
- Ну, приятного чтения тебе! – похлопав Артемона по плечу, Эстела поднялась наверх.

***
- Я же говорила вам, что ничего из этого не выйдет! – авторитетно заявила Эстела, прохаживаясь вдоль комнаты сестры и её мужа.
- Ты только один раз поговорила с ним! – пожал плечами Сантьяго.
- Да, первый блин комом вышел! – согласилась с сестрой Кристина, присев в кресло,-
и ты сразу сдаться решила?
Она с вызовом посмотрела на Эстелу.
- Я даже не знаю, с какой стороны к этому Артемону подходить. Говорю же вам, ничего из этого не получиться!
- Боюсь, ты не понимаешь, дорогуша, - усмехнувшись, Сантьяго покачал головой,- какие перспективы откроются перед нами, если то, что мы задумали, получиться.
- Никто и не говорил, что будет легко! – Кристина подошла к сестре и обняла её за плечи,- мы только в самом начале! Но я уверена, чем дальше, тем будет проще.
- Легко вам обоим говорить! – смахнув руку сестры, громко произнесла Эстела,- вы здесь посиживаете, а я делай всё одна.
- У тебя ведь тоже есть корыстный интерес, не так ли? – Сантьяго широко улыбнулся,- так что не строй из себя святошу!
- Эстела, ты сама прекрасно понимаешь, что лучшего варианта у нас нет! У Богослава есть девушка. Но это я не считаю, за проблему как за таковую – этот минус можно было бы с легкостью устранить. Но сам-то он далеко не такой простофиля, как Артемон и он бы в миг сообразил, что у тебя на уме, а значит и у нас троих. А Энгельберт и вовсе женат – слишком сложная комбинация. Так что у нас лишь один вариант - Артемон.
- Кристина, ты забываешь еще одного Новачи – Кайтека! – напомнил Сантьяго.
http://rn.foto.radikal.ru/0708/56/a5cc6d0bcf49.jpg
- Ты лучше меня знаешь, что он бесследно исчез более 10 лет назад! – женщина многозначительно посмотрела на мужа.
- Да, но кто знает, вдруг он неожиданно найдется! – подмигнув жене, Сантьяго серьезным тоном сказал,- ну а пока за неимением ничего иного, тебе, Эстела, надо хорошенько взяться за Артемона.
- Вы забываете об одной немаловажной детали! - Эстела внимательно посмотрела на своих собеседников и пояснила,- о Бернадетте!
- Об этом не волнуйся! – уверенно произнесла Кристина,- в случае чего, её я беру на себя!

0

162

Теперь понятно, что они задумали - свести Эстелу с Аотемоном, но тут мне кажется они промахнулись, ну если только случайно его на чем то подловят.

0

163

Эстеле тяжко , очень тяжко придется в соблазнении Артемона.
Энцо подозревает всех в семействе Новачи, это правильно. http://www.picshare.ru/uploads/120824/Q35jLH204p.gif

0

164

Anag, зачем на чем-то подлавливать Артемона? Его надо скорее женить на Эстеле ))

29 серия

Март 1725 года
Варшава, Польша

Анджей чувствовал себя невероятно счастливым. Только подумать – всего несколько месяцев назад он был опечален и подавлен, а теперь, окруженный заботой Дианы и молодым задором Ингимара, он и сам будто бы скинул лет тридцать.
С того момента как он нашел своего внука в его жизни произошло множество перемен. Но очень важных и радостных. Появились какие-то хлопоты, заботы, но совсем не обременяющие, приятные.
Ингимар пошел учится в солидную гимназию, сдружился с дочерью его соседа-помещика, на радость им обоим. И кто знает, может это закончиться свадьбой?
Диана стала примерной супругой и уважаемой дамой в обществе, обзаведясь своим пусть и маленьким, кругом общении, состоящим  из почтенным дам, которых не смущало прошлое пани Новачи.
Однажды завтракая на веранде еще в прохладное весеннее утро, Анджей вспомнил с чего начались, столь резкие и неожиданные перемены в его жизни – с беседы с гадалкой.
Анджей так же вспомнил, что Дионзия нарекла ему придти еще раз к ней, когда он найдет внука. Для чего? А те, его сны? Они ведь так и не закончились, хоть и бывали уже реже. В первый его приход Дионзия известила его о том, что у него есть внук. Может, тогда она считала, что надлежало в начале его отыскать. А в следующий раз, она растолковала бы ему эти странные сновидения?
- Куда вы? – спускаясь по лестнице, спросила Диана, слегка подняв подол платья.
- Еду к пани Дионзии! – ответил уже у дверей Анджей
http://rn.foto.radikal.ru/0708/7c/6bde3794fe89.jpg
- К той гадалке? – Диана удивленно посмотрела на него,- но какая надобность в этом. Скажите мне? Ведь все так хорошо. С её помощью вы уже нашли Ингримара – славного и доброго юношу – вашего внука, избавились от тех тяжких дум, которые так вас терзали в те времена.
- Да,- согласился Анджей,- но осмелюсь предположить, что она знала, что поиски сложатся удачно, ведь Дионзия указала, где мне искать внука. Из этого всего я сделал вывод, что она рассказала мне не все, что ей известно.
Поцеловав в лоб супругу, Анджей скрылся за дверью. А Диана накинув, на плечи вуаль, благо, лежавшая на спинке стула, отправилась в церковь, помолиться никогда не помешает…

В доме Дионзии все было точно также! Он оглядел комнату и едва присел на стул, за которым гадалка встречает посетителей, как она сама словно из неоткуда появилась перед ним.
- Долго же вы не приходили, пан! – обойдя стол и присев напротив него, произнесла женщина.
- Я пришел потому что…
- Знаю, внук у вас славный. Я вам это сказала еще в первый ваш приход.
- Очень благодарен вам, даже не можете поверить насколько!
- Радуете вы меня пан! – с горечью произнесла Дионзия,- редко когда приходящие ко мне люди, бывают благодарны. Потому что судьба у них сложится не так как им хотелось. А я им рассказываю, как у них будет -  они и недовольны! А потом, когда случается так, как я молвила, наговаривают на меня, будто бы это я на них порчу навела. Вот и прозвали меня за это отродьем дьявола, потому что каждое моё слово потом воплощается на яву.
- Когда я приходил к вам, тогда, я хотел…
- Знаю, поговорить о ваших сновидениях! – кивнула Дионзия головой, помешивая карты, дабы занять руки.
- Откуда вы знаете? – удивленно спросил её пан, но та лишь развела руками в стороны.
-Людская молва считает, что мой дар – проклятье Сатаны, ну а я – что Божий промысел. Вы говорили, что в ваших сновидениях появляются, словно ваши потомки, так?
- Неужели вы до сих пор помните? – удивленно произнес пан Анджей.
- Когда я раскинула карты, я многое увидела. Увидела вперед жизнь вашей семьи на столетия вперед. На картах было все видно. Редко когда карты говорят так ясно и подробно, обычно они лишь приоткрывают секреты судьбы, словно боясь чего-то. Но в вашем случае, они словно  предупреждают. Такое не забудешь! Но я сама не в силах что-то сделать. Я могу только помочь вам это сделать!
- Что сделать?
- Спасти ваших потомков! Если эти сновидения приходят к вам, значит таково ваше предназначение. Выберете одного человека из ваших снов, которому вы могли бы рассказать все, что видели и думайте только о нём. А я пока приготовлю все необходимое к обряду.
- К обряду?
- Вы выпьете отвар и будете спать! Только вместо сновидений, вы отправитесь в будущее! Так что готовьтесь!

Негодяи, предатели! Иуды! Да, Иуды! А как же их иначе назвать? Они не захотели ей помочь,
в магазине остался лишь один экземпляр этого уникального, эксклюзивного колье. Колье её мечты Все такое сверкающее, блестящее. И что же? Фрида отказалась выдать ей наличные как и чек. Дескать, она проживет и без колье, это всего лишь сиеминутная прихоть. А вот и не прихоть, а вот не проживет без колье.
А Витольд? Ну что за муж? Не поддержал её в разговоре с дочерью, все с машинкой игрался.
Шарлота была полна негодования и презрения к собственной дочери и мужу. Хорошо, что она сегодня в траурной шляпке – теперь траур будет именно по ним – по Фриде и Витольду. Все, она их похоронила! Сама, лично! Она обойдется и без них. Благо есть человек, который не откажется ей помочь. По крайне мере, Шарлота очень надеялась на это.
Шарлота была полна негодования и призрения к собственной дочери и мужу. Хорошо, что она сегодня в траурной шляпке – теперь траур будет именно по ним – по Фриде и Витольду. Все, она их похоронила! Сама, лично! Она обойдется и без них. Благо есть человек, который не откажется ей помочь. По крайне мере, Шарлота очень надеялась на это.
Женщина долго думала, прикидывала, кто же может ей помочь и когда вспомнила об этом человеке, удивилась, как не подумала о нём сразу же. Она тут же сорвалась с места и помчалась к нему.
Охранник сказал, Шарлоте, что хозяин еще в своём офисе, что очень обрадовало женщину – во-первых, это означает, что она приехала сюда не зря. И как следствие первого, второе -  не придется ехать домой к своему первому мужу и встречаться там с его препротивной третьей женой.
Шарлотта долго плутала по пустынным коридором офиса, хотя, как оказалась, потом, охранник очень доходчиво объяснил, где находится офис его шефа, но то, обстоятельство, что далеко не каждая лампа на полотке освещала её путь, сделало своё дело. В результате, она то и дело спотыкалась на каждом шагу, да еще вглядываясь в табличку на каждой двери, совершенно потеряла ориентацию в помещении – куда она идет, и если она пойдет вперед, не вернется ли она к исходной точке, посту охранника?
Наконец, Шарлотта нашла нужную надпись на двери, когда уже было, отчаялась найти её. Захлопав радостно в ладоши, увидев долгожданную надпись, Шарлотта прочитала её еще раз при том тусклом освещении, имеющимся в этой части холла. Сомнений не было – здесь! Заметив, полоску света через щель, Шарлотта обрадовалась еще больше, значит, здесь, работает! Творит! Поэтому она решила зайти тихо, дабы не мешать творческому процессу Мэтра.
Эдмундо Линарес сидел за своим столом, держа в левой руке планшет с листами белоснежной бумаги, а в другой – карандаш, которым постукивал по краю стола. Его взгляд был настойчиво устремлен в полоток. Он был похож, на поэта, который пытается связать слова в строку, да так чтобы она оказалась в рифму с предыдущей.
Что-то похожее было сейчас и с Эдмундо. Он придумал, какого фасона будет его очередной шедевр, но чувствовал, что чего-то не хватает, какой-то изюминки. Именно над созданием и поиском этой самой изюминкой и занимался мужчина в тот момент, когда Шарлотта намеривалась осторожно зайти к нему в кабинет.
- Мои глаза! – вскричала Шарлотта, ослепленная ярким светом, что был в кабинете. 
Эдмундо вздрогнул, сначала испугавшись, он вцепился руками в кресло, но, увидев источник крика, быстро успокоился.
- Как ты меня на пугала! – глубоко вздохнув, держать за сердце, произнес мужчина,- Шарлотта, что ты здесь делаешь?
- Ты не рад меня видеть? – Шарлотта закрыла за собой дверь и надув губки, отвернула голову в сторону.
Знакомое выражение лица! Прошло вот уже почти, что 30 лет с того момента, как они развелись, а Шарлотта все-такая же - непосредственная, легкая, прямолинейная. Шарлотта, неповторимая Шарлотта! Тогда, когда ей было всего 18, а ему 20, именно это его подкупило в девушке - её неповторимость буквально во всем.
Он тогда еще работал в захудалом ателье, до начала его звездного пути было еще очень далеко. Эдмундо не был тогда так избалован вниманием женщин, как уже несколько лет спустя.
Очарование Шарлотой было безгранично и мужчина предложил Шарлоте пожениться,  представив её для всех как свою невесту.
Мать несколько критично, поначалу, отнеслась к выбору сына, но давние мечты о внуках смягчили её отношение к невестке.
Детей Шарлотта так ему и не подарила, но она подарила ему счастливый билет в будущее – в светлое будущее. Именно её родители познакомили его с одним известным в Сан-Пауло модельером. И уже из под его крыла, он из гадкого утенка, превратился в превосходного лебедя. В профессиональном смысле.
Так что воспоминания о Шарлоте и об их супружеской жизни, Эдмундо вспоминал с особой теплотой.
- Ну что ты! – прижав к себе женщину, несколько возмущенно произнес мужчина,- как же я и не рад тебя видеть! Просто удивлен!
- Удивлен! – Шарлотта недоверчиво хмыкнув, передразнила Эдмундо. 
- Да, удивлен! За те почти, что 30 лет, что прошли с момента нашего развода, мы практически не виделись. Только пересекаемся, то тут, то там.
- А я, между прочим, за все эти годы, ни одного показа твоих коллекций не пропустила! – сообщила Шарлотта, начиная оттаивать.
- Приятно, когда есть такие преданные поклонники твоего творчества!
- Я всегда тебе говорила, что ты талантлив и тебя ждет великое будущее! – с широкой улыбкой произнесла женщина, повернувшись, наконец, к Эдмундо.
http://rn.foto.radikal.ru/0708/f9/944ca267c907.jpg
- Ой, что-то слишком много комплиментов в мой адрес меньше чем за минуту!  – с сомнением мужчина посмотрел на свою собеседницу! – такое характерно только для Микаэлы – она буквально осыпает меня похвалами, когда ей что-нибудь нужно,- Эдмунду остановился и внимательно осмотрел женщину,- неужели и с тобой так же?
- Нет, что ты! – фальшиво рассмеялась Шарлотта,- я просто была здесь по делам, иду по коридору, гляжу – о, кабинет Эдмундо Линареса! Думаю, а это же мой первый муж, надо заглянуть!
- Шарлотта, не надо меня обманывать! – с укором посмотрел на неё Эдмундо,- у меня очень хорошо развита интуиция, благо для моей профессии это крайне необходимо – следует предвидеть, как изменяться тенденции в моде к следующему сезону, например.
Так что, говори, как есть!
- Ах, ты видишь меня насквозь! – закусив губу, с сожалением вздохнула Шарлотта.- Ладно, мне нужны деньги!
- Я ошибаюсь или ты уже не Шарлотта Новачи?
- Так и есть!
- «25 кадр» далеко не самая бедная кампания в нашей стране,- более прозрачно намекнул ей Эдмундо.
- Да, знаю! Но там работают одни Иуды! – не сдержалась Шарлотта, выкрикнув последнее слово,- Я хочу купить колье! Такое колье, ты себе не представляешь! Оно замечательное, просто великолепное. Но я не могу достать на него денег!
- И ты пришла ко мне!
- Ну конечно, а к кому же еще! – удивленно вытаращила глаза Шарлотта.
- И сколько же тебе нужно?
- Ну... сто тысяч! - как нечто само собой разумеющееся произнесла Шарлотта и заметила как глаза Эдмунду тут же округлились.
- Ладно! - согласился Эдмундо,- приходи завтра вечером за чеком.

Оказавшись, наконец-то, в своей комнате, Хилария поняла, насколько сильно устала за сегодняшний день. И как она только выдержала все это! День был щедр на события: 
смерть матери, допрос полиции, папирус, поездка к следователю в офис, сборы вещей и приезд в фамильный особняк.
Оказавшись в стенах, которые она покинула по собственному решению еще во времена своего юношества, она почувствовала какую-то обреченность, холод этого дома по отношению к его жильцам. Этот дом стал, словно проклятым после смерти дедушки. Хотя сам дом тут не причем, это все его обитатели нагнетают обстановку, но суть от этого не меняется.
Достав из чемоданов только самое необходимое, Хилария решила полностью разобрать их на следующее утро. Расстелив постель, Хилария накрывшись одеялом, свернулась калачиком, мечтая сейчас лишь об одном: поскорее уснуть и избавиться от прокручивания вновь и вновь тех моментов прошедшего дня, о которых она предпочла бы забыть, словно их вовсе и не было. Ей так хотелось хоть несколько часов не думать об этом.
Говорят же, чтобы скорее уснуть, надо забыть о своих проблемах и почему-то не строить перед сном, уже лежа в постели, планов на день грядущий. Хилария постаралась вспомнить что-то приятное. Легко сказать. В последнее время в её жизни было мало приятного. Значит, нужно шагнуть еще дальше в прошлое, когда еще впереди сверкал солнечный свет, тепло грея её щеки.
Такое, наверное, было только в далеком детстве. Время, выкрашенное во все цвета радуги, все казалось таким красивым, ярким, беззаботным. В этом светлом, детском мире, не
было место траурным оттенкам. Если и были какие-то трудности – это был удел взрослых, а детям положено играть и резвиться, ибо рано или поздно они превратятся в этих озабоченных и хмурых взрослых, словно живших в сером мире без оттенков. Это было так не понятно, чуждо, миру ребенка, в котором цвета переливались, переходя из одно в другой.
Такой пестрый мир и увидела перед собой Хилария. Не только, увидела, но словно и слышала и осязала. Посредине великолепных, высоченных деревьев и миниатюрных кустарников, заботливо остриженных, расположилась детская площадка. Повсюду слышались радостные крики, с детских лиц не переставали сходить широкие улыбки, резвившиеся в своё удовольствие, под зоркими взорами материей и отцов, в уголках губ которых таилась улыбка умиления.
Кто-то сосредоточенно копался в песочнице, несколько детей выстроились у горок, вот мимо пробегают две девочки, бегущих одна за другой. А она, она сидела на качелях, грустно оглядывая все это веселье.
- Что с тобой? – послышался знакомый голос откуда-то сбоку. Хилария резко повернула голову и увидела, как рядом с ней на корточки присаживается бабушка.
- Ну, когда же я вырасту?! – возмущенно спросила Хилария.
- Ах, ты моя девочка! – добродушно рассмеявшись, Петронелла, обняла внучку за шею и дотронулась лицом до её головы, - зачем тебе это?
- Хочу, ты просто не представляешь, как иногда бывает тяжело от того, что ты ребенок!
- Ты уже не ребенок, посмотри на себя! – воскликнула Петронелла.
Хилария оглядела себя. Теперь она не была маленькой девчушкой, волосы которой были заплетены в косички.
- А теперь послушай меня! – серьезно проговорила Петронелла,- помнишь, о чем мы с тобой говорили однажды, какое важное дело мы с тобой хотели сделать, но не успели?
Мы так с тобой мечтали, что сделаем это вместе!
- Да, бабушка, конечно помню!
- Теперь, увы, вместе мы с тобой это дело не сможем осуществить! Но это вовсе не значит, что об этом стоит забыть!
- Ты хочешь, чтобы я сама этим занялась? – догадалась Хилария.
- Конечно! Умничка! – с улыбкой произнесла Петронелла, - это крайне важно! Я подскажу с чего начать, начни с чердака. Там ты найдешь ответы на многие вопросы! – Петронелла ласково посмотрела на внучку и, послав ей воздушный поцелуй, поднялась на ноги.
Вздрогнув, Хилария проснулась. Что это было? Она увидела, что лежит в темноте на кровати, в своей комнате. Значит, сон! Но это было так реально! Звуки, движение, она словно действительно была среди тех детей! Ей даже показалось, что она чувствовала прикосновений бабушки.
Нет, это не могло быть на самом деле. Она лежала в своей кровати, заснула, вот ей и приснилось. Но то, что сказала Петронелла – ведь они, на самом деле, так и не осуществили с ней свою давнюю мечту…
Хилария не успела осмыслить это обстоятельство. Новое потрясение не заставило себя долго ждать.
Посреди комнаты, возник слабый свет, который по форме который напоминал вертикальный прямоугольник. И через мгновение из этой светящейся фигуры, возник пожилой мужчина, одетый в старомодный фрак.
Девушка застыла в ужасе, боясь пошевельнуться, но надеясь, что это продолжение её сна.
- Как хорошо, что ты здесь! – проговорил мужчина, голос которого, разносился эхом.  Хилария вскричала, и фигура мужчины тускло-белого света тут же исчезла.

0

165

Вот мне бы так , захотела колье, а не сходить ли мне к бывшему мужу, чтобы он мне помог купить его, Шарлотта неисправима, а тем и очаровательна, непосредственна Эдмундо ей поможет.Хилария на пути к разгадке. А там все окутано тайной и мистикой. Вся серия какая-то завороженная. http://www.picshare.ru/uploads/120824/p3Ia00fQAP.gif

0

166

Vecente написал(а):

Anag, зачем на чем-то подлавливать Артемона? Его надо скорее женить на Эстеле ))

Ну вот для этого и подловить, я не думаю, что он так просто на ней жениться, а если использовать известные приемы, типа подпоить, а потом сказать, что переспали и, еще того хуже, что забеременела, тогда и женить можно :D

Анджей отправился в будущее и, как я поняла, он выбрал Хиларию - хороший выбор(надеюсь).

Поулыбалась над Шарлотой, не зря говорят - простота, хуже воровства, под этой детской непосредственностью или за ней, вполне конкретные цели http://www.picshare.ru/uploads/120824/9XqdLk9A7I.gif

0

167

Спасибо за комментарии. Вот и новая серия, с небольшим пятничным опозданием ))

30 серия

Март 1725 года
Варшава, Польша

Первое что увидел пан Анджей, когда открыл глаза – Дионзию неразборчиво что-то шептавшая, она нависла над ним с закрытыми глазами и при этом массируя его виски.
Внезапно замерев, она раскрыла глаза и посмотрела на пана.
- Вы не успели ничего сказать! – уверенно произнесла гадалка, отойдя от него.
- Откуда вы знаете? – поднимаясь с жесткой скамьи, на которую хозяйка дома его уложила, поинтересовался крехтя Анджей.
- Пан, вы задаете слишком много вопросов! – покачала головой Деонзия,- я рассказываю все, что вам необходимо знать. Вам остается лишь делать, так как я вам велю – худого не посоветую.
- Хорошо! – немного рассеянно произнес Анджей, приподнимаясь и стараясь осознать, то, что побывал сейчас в далеком будущем.
- Вы встретили своего потомка?
- Это было так странно! Не могу поверить, что отправился на несколько столетний вперед, увидел эту девушку, которую раньше видел в своих сновидениях среди прочих…
- Наше время куда спокойнее пан,- сев за свой стол, Дионзия принялась водить руками над хрустальным шаром,- мир ждет еще столько потрясений!
- Мне казалось, что я не сплю, а действительно нахожусь там! Это было совсем иное, нежели мои сновидения! Эта было так реально…
- Однако, вы не смогли передать то, что должны были.
- Девушка, увидев меня, так испугалась…
- Но и вы, наверное, тоже немного, так?
- Ваша правда! – судорожно сглотнув, произнес Анджей,- до сих пор не могу прийти в себя.
- Значит ли это, что вы уже отказались от этой затеи? Неужели вы не хотите предупредить ваших потомков, что их ждет впереди. Пусть они и живут, опережая нас на три столетия, но они ваша семья. Они тоже Новачи!
- Нет, я не отказываюсь! – уже более уверенно произнес пан Анджей,- просто мне необходимо немного времени, чтобы прийти в себя от увиденного.
- Судя по вашим словам, в своих сновидениях вы видели и не такое!
- Это совсем другое. То были ночные кошмары, а сегодня – как на яву.
- У вас будет время! – сообщила Дионзия, взяв в руки хрустальный шар и принявшись перекладывать из одной руки в другую,- до полнолуния! В первую ночь полный луны вы должны прийти ко мне, и мы повторим обряд. В эту ночь заклинания приобретают большую магическую силу, и оно возвратит обратно лишь тогда, когда вы исполните свою миссию

- Что? Что случилось, что произошло, Хилария? – на крик девушки в комнату вбежал Артемон, следом за пороге появились Бруно и Марселла. 
- Там, там! – дрожащей рукой Хилария указала на то место, где только что видела призрачную фигуру, закрыв глаза другой рукой.
- Там никого нет! – произнес Бруно.
- Но здесь только что… - Хилария поднялась с кровати и рассеянно осмотрела комнату.
- Что это было? Это ты кричала? – сонным голосом обратилась Никола к Хиларии, заходя в её комнату.
- Нет, нам просто захотелось постоять тут! – съязвила Марселла.
- Молчи, а то уволю! – не осталась в долгу Никола.
- Не получится! – радостно проинформировала тетку Марселла,- я тебе не подчиняюсь. У нас с тобой равные полномочия. 
У дверей комнаты появились остальные Новачи, услышавшие крик.
- Так что случилось, Хилария? Расскажи! – Артемон подошел к девушке и приобняв её, желая немного успокоить.
- Только что здесь я увидела мужчину! Он был освещен каким-то свечением. И еще, он был одет так странно. Как будто он из 18 или 19 века, по крайне мере так мне показалось. Я так испугалась, что не успела рассмотреть.
- Все ясно! – заключила Марселла,- на новом месте всегда плохо спиться – вот тебе и кошмарик приснился!
- Да еще и какой день сегодня был... – отметил Энгельберт.
- Ладно, мне здесь больше нечего делать! – Никола потянулась к выходу, стараясь протиснуться через толпу родственников, столпившихся в дверях,- я уж не весь что подумала! Разбудила меня и почем зря!
- И как же этот признак выглядел? – с интересом и некоторой долей иронией, произнесла Марселла, подойдя к Хиларии, сложив руки на груди.
- Это был не призрак, он выглядел как живой человек! Как я, как ты, как все вы! – Хилария посмотрела на каждого из присутствующих.
- Может, он еще и сказал тебе что-нибудь?
- Сказал, Марселла! – Хиларию уже начал раздражать иронический тон двоюродной сестры. Но ведь она на самом деле видела этого человека, она ничего не придумывает. И пусть она никогда особо не верила в призраков и в прочие мистические вещи, у неё не находилось логического объяснения тому что она видела,- он сказал: «Как хорошо, что я здесь!»
- Информативная фраза! Она все объясняет!
- Хватит тебе, Марселла! – вмешалась Агата, подойдя к племяннице, она обняла её и погладила по спине,- как ты не можешь понять, что Хилария пережила сегодня? Она потеряла мать, как тут кошмаров во сне не увидеть!
- Да, я и не спорю! – выставив перед собой руки Марселла, направилась к выходу.
- Артемон, иди спать! – стоя в дверях комнаты в приказном тоне произнесла Бернадетта сыну.
- Я хочу еще немного побыть с Хиларией, мама!
- Ночами нужно спать, а не слушать рассказы о ночных кошмарах! Их в жизни достаточно! – Бернадетта, посмотрев в сторону Борислава, отправилась к себе.
- Иди, Артемон! – с улыбкой произнесла Хилария, - мне уже лучше.
- Правда?
- Да, я уже немного успокоилась!
- Тогда добрых снов тебе и чтобы не было никаких кошмаров! – улыбнувшись, Артемон поцеловал сестру в лоб.
- Мы, наверное, тоже пойдем,- кивнув Бруно, произнесла Агата,- если что, зови!
- Спасибо! – Хилария усевшись на кровать, благодарно улыбнулась тете и повернулась к Бруно,- мне нужна, будет завтра твоя помощь в одном деле! Ты сможешь мне помочь? После того, как закончится твой рабочий день, конечно!
- Разумеется! – Бруно широко улыбнулся, радуясь тому, что Хиларии просит его о помощи.
- На меня можешь тоже рассчитывать, сестренка! – уже в дверях комнаты произнес Артемон, повернувшись к Хиларии.
- Пока есть вы трое, Новачи не безнадежны! – с грустной улыбкой на губах, произнесла Хилария.

Кристина  вновь улеглась в свою кровать и попыталась уснуть, но взбудораженная как все Хиларией с её ночным кошмаром, лишь безрезультатно проворочалась в кровати. Женщина взяла книгу в руки, надеясь, что это поможет ей поскорее уснуть.
Она обвела взглядом комнату, заглянула на балкон и ванную – Сантьяго нигде не было.
«Странно, куда он мог подеваться?» - задала сама себе вопрос Кристина.
Она потеряла мужа из вида у дверей комнаты Хиларии, решив уйти к себе, что ничего серьезного не произошло. Женщина решила оставить включенным свет, полагая, что Сантьяго вернется следом за ней.
Через пару секунд Сантьяго появился на пороге комнаты и словно не обращая никакого внимания на жену, принялся ходить из угла в угол, задумчиво потирая подбородок.
- В чем дело? О чем ты так задумался? – Кристина попыталась сосредоточится на книге, но метания мужа начали её нервировать.
- Я вот все думаю… все ли возможности мы рассмотрели?!
- О чем ты? – захлопнув книгу и отложив её на прикроватный столик, Кристина внимательно посмотрела на мужчину.
- Мы придумали план, делая основную ставку на твою сестру! – присев на край кровати, начал объяснять Сантьяго,- и даже если Артемон проглотит наживку, то это еще совершенно не значит, что наша рыбка не сорвется с крючка, понимаешь?
http://rp.foto.radikal.ru/0708/7b/4b13a7bb47d3.jpg
- То есть ты хочешь сказать…
- Я просто хочу сказать, что затея с Эстелой, может быть только одним из вариантов. Мы зашли лишь с одной стороны, теперь нужно придумать, как сделать заход с другой! И самое главное, чтобы минимизировать количество жертв на нашем пути…

Хилария сидела на кровати глядя с задумчивым видом в полоток, пытаясь понять, что же на самом деле она видела. Правда ли здесь появлялся призрак или же ей это, в самом деле, привиделось во сне, как считают её родственники?
В дверь постучали и тут же в комнате появилась Агата с подносом.
- Я заварила тебе чай, он должен тебя успокоить! – ставя поднос на прикроватный столик, произнесла женщина,- выпей!
- Спасибо, тетя! Но не стоило! – с ласковой улыбкой посмотрев на женщину, Хилария развернулась к столику и сделала маленький глоток чая,- уже поздно, а ты вместо того, чтобы спать, готовила мне чай.
- Не знаю, приснилось тебе там или, в самом деле, ты призрака видела, одно точно: день был сегодня очень печальным и тяжелым для всех нас. Может быть, ты, действительно, перенервничала – ничего не удивительного, вот и привиделось!
- Не знаю, тетя! – честно призналась Хилария, покачав головой, уже и сама не зная, во сне ли это было или на яву,- перед этим мне приснилась бабушка, она разговаривала со мной… все было настолько реально!
- Ну, вот видишь! – Агата ласково погладила рукой по щеке племянницы,- один сон сменил другой. Кстати, я хотела поговорить с тобой, точнее попросить. Я и сама бы это сделала, но думаю, что, как бы тебе не было больно, это должна сделать именно ты.
- Говори, тетя, о чем речь? – Хилария сделала еще один глоток чая,- после того, что случилось за этот день, думаю, ничто меня не сможет огорчить еще больше.
Агата, несколько поколебавшись, рассказала, в чем заключается её просьба:
- Я хотела бы, чтобы на могиле моей сестры был памятник, и я хочу тебя попросить, чтобы ты подобрала подходящую фотографию для него завтра утром.
- Зачем же ждать до завтра, тетя?! – пожала плечам Хилария,- мы могли бы сделать это прямо сейчас, если ты не возражаешь.
- Было бы хорошо, в этом случае, я уже утром смогла бы позвонить и договориться на счет памятника.
- Мамины фотографии должны быть в её комнате, да? – девушка вопросительно посмотрела на Агату, поднимаясь с кровати и натягивая на себя халат.
- Или в кабинете!
Найдя небольшой фотоальбом в комнате Урсулы, Хилария и Агата спустились в кабинет, надеясь, что там найдутся еще какие-нибудь её фотографии.
- Помню, бабушка держала большой альбом у себя в кабинете! – с грустью произнесла Хилария, спускаясь по лестнице, приложив альбом с фотографиями матери к груди,- там были еще фотографии, где она и даже дедушка маленькие.
- Я поищу эти фотоальбомы! – открыв дверь в кабинет, сказала Агата и принялась методично открывать ящик за ящиком письменного стола, затем комода и шкафа.
Хилария же усевшись за стол, открыла альбом, где были собраны лишь фотографии её матери.
Вот на этой фотографии её мама, 4-летняя девочка, с забавными косичками стоит в обнимку с её, довольно молодым, дедом на фоне моря, вот мама вместе со своей подругами у ворот школы, которая осталась позади и они, с сияющими глазами и широкими улыбками смотрят в объектив фотоаппарата, словно в своё будущее.
- Посмотри, тетя! – пролистав еще несколько страниц с фотографиями, разложенных в хронологическим порядке, Хилария остановилась на одной из них.
- Артур и Урсула! – подойдя к племяннице, Агата взглянула на фотографию, что племянница держала в руках,- твои родители так подходили друг другу! Как же они были счастливы… и как жаль, что так не долго…
Хилария с улыбкой посмотрев на Агату, вернулась к фотографии. Её внезапно заинтересовал фон, на котором были засняты её родители, смотревших на неё крепко обнимаясь и радостно улыбаясь. Девушка придвинула к себе фотографию и её словно ударило током.
- Что с тобой? – увидев как Хилария изменилась в лице, обеспокоено спросила Агата,- тебе не хорошо?
Прикрыв глаза, Хилария прошептала:
- Раскололось сердце единое
Одно – горе великое узнает   
Другое - адским пламенем против воли обгорает,
но ключ заветный из рук не выпускает…
   
- Что это значит? – почти что выкрикнула Агата не на шутку встревоженная состоянием племянницы.
- Теперь, кажется, я знаю, что это значит! – кивнув Агате, Хилария еще раз внимательно посмотрела на задний план фотографии.
http://rd.foto.radikal.ru/0708/3b/b8bc44609381.jpg

0

168

Что же там на заднем плане???

0

169

Хилария просматривая фото нашла определенный ключ к разгадке. http://www.picshare.ru/uploads/120824/Q35jLH204p.gif

0

170

31 серия

- Хилария, объясни мне, пожалуйста, в чем дело? – встревожено произнесла Агата, переводя взгляд с фотографии на племянницу и обратно.
Девушка, секунду задумчиво посмотрев куда-то в сторону, повернулась к Агате и сказала: «Пойдем!»
Взяв Агату за руку, она направилась наверх. Конечно, это все это были лишь её догадки, предположения – домыслы в целом. Но это последнее четверостишье на папирусе должно же что-то означать?! Не просто так же оно!
Прочитав в первый раз содержание папируса, Хилария поняла, что самое главное заключено в последних четырех строчках. Но что конкретно они могут означать, Хилария поняла только теперь, увидев фотографию её родителей. Теперь ей казалось, что это так просто, надо было просто припомнить как… Но это только пока лишь версия, нужно еще проверить, так ли все на самом деле, как она думает. Но даже если она права, как она ТАМ наёдет ключ? Где именно его искать не указано!
- Смотри тетя! – Хилария ввела Агату в свою комнату и, найдя папирус, дала ей его прочитать,- я пока показала этот папирус только Артемону, да и нет необходимости знать остальным. Обрати внимание на последнее четверостишье.
Агата сощурила глаза, которые уже сами собой закрывались в столь поздний час и прочитала содержание папируса от начала до конца.
- Все равно я ничего не понимаю! – обреченно произнесла женщина, возвращая папирус племяннице.
- А теперь взгляни на фотографию! – Агата послушно взяла фотографию из рук Хиларии.
http://ra.foto.radikal.ru/0708/e0/c7293efe8009.jpg
- Твои родители сфотографированы на работе твоего отца! – констатировала очевидное Агата.
- Это символ тетушка! – приобняв Агату, Хилария посмотрела на фотографию,- печальный символ, символ покорности своей судьбе. Первый папирус получил Артемон, этот, думаю, предназначался маме.
- Ты считаешь, ключ там?! – Агата ткнула указательным пальцем на задний план фотографии.
- Нет, это только символ. Если я все правильно поняла, ключ должен находится в другом месте. Так ли это на самом деле, я проверю завтра.
-Ладно, надеюсь у тебя все получиться! – Агата вернула фотографию Хиларии, покачала головой, давая понять, по-прежнему ей ничего не ясно,- не знаю, что я буду делать, если мне придет такой папирус, боюсь, что я никогда в жизни не пойму всех этих символов и где необходимо искать ключ.
- Я тебе помогу, если что! – впервые улыбнувшись за сегодняшний день, Хилария поцеловала в щеку тетю.
- А что будем делать с фотографией для памятника для твоей матери? Мы ведь так и не выбрали?
- Я спущусь вниз, а ты иди спать! Тебе надо отдохнуть, а я чувствую, что уже не усну.

***
Если бы кто-то знал, что испытал Энцо вчера, едва завидев Матиаса на пороге особняка Новачи. У него буквально кровь закипела в жилах! Ему так и хотелось… подойти к нему и… ну и чтобы он сделал? Врезал ему? Очень мило, следователь бьет свидетеля. А все же надо было бы! Если не в доме Новачи, так в доме самого Матиаса. По крайне мере, ему не было бы так паршиво после встречи с этим подонком.
Да, прошло уже несколько лет, но такое не забывается… Энцо до сих пор, не оставлял надежды, что удаться посадить Матиаса на решетку и по возможности надолго. Он знает, на кого тот работал, кто был заказчиком убийств, знал, что именно Матиас был исполнителем. Но его источники информации отказывались подтвердить официально то, что они ему рассказали при частном разговоре. Так он и не смог собрать доказательства, подтверждающие, что те восемь убийств на совести Матиаса. А уж если бы у него получилось доказать его вину, то как следует надавив, Матиас выдал бы имя заказчика.
Дело закрыли, но Энцо не оставлял надежды, что рано или поздно сможет посадить Матиаса и всех кто был причастен к той заказной серии убийств.
И вот, этот мерзавец снова попадается ему на глаза и пытается его убедить в то, что он завязал со своим темным прошлым? Да черта с два он ему поверил! Наглая ложь! Да и не спроста он поселился рядом с домом Новачи, не спроста.
Энцо уже успел навести некоторые справки и поговорить с агентом недвижимости, которые заключил сделку с Матиасом. Дом в котором он поселился пустовал почти десять лет. И надо же, именно он заинтересовал наёмного убийцу с большим стажем. Никакая-нибудь комфортабельная квартира в центре или чудный особняк с только что постриженным газоном и отполированным до блеска полом в гостиной. Он почему-то выбрал дом, который был заброшен, мебель внутри которого уже покрылась метровым слоем пыли.
Все это внушало следователю определенные опасения, которыми он незамедлительно решил поделиться со своим шефом, едва появившись на утро в полицейском участке.
- Ну и что ты от меня ждешь? – выслушав Энцо, задал вопрос комиссар.
http://rk.foto.radikal.ru/0708/71/77faa759cb0f.jpg
- Принять необходимые меры!
- Какие же?
- Установить наблюдение за этим типом.
- Да, а на каком основании? На том, что человек поселился рядом с домом семейства, в котором за неделю произошло два убийства? Представь, если мы установим слежку за ним, а он потом заметит и обратиться с жалобой? Знаешь, у меня тоже есть начальство, и оно точно за такие дела по голове не погладит.
- Но ты же знаешь, что этот Матиас был исполнителем той серии, он наёмник.
- Докажи и мы тут же обратимся к судьбе за ордером! – раздраженно отозвался комиссар и тут же успокоившись, добавил уже более мягче,- я понимаю, что то дело, затронуло твои личные чувства и ты крайне заинтересован увидеть виновного за решеткой, но твои подозрения беспочвенны. Ну и что с того, что человек решил перебраться в загородный дом? Это что противозаконно? А на счет того что этот дом находится по
соседству с особняком Новачи, так ты просто ищешь связь, там, где чистое совпадение.
- Совпадение? – Энцо грустно усмехнулся,- а знаешь что у этого Матиаса диплом электрика? Откуда у человека с такой профессией деньги, чтобы купить такой домишко? Богатых родственников у него нет, миллионному наследству ему на голову не откуда было упасть.
- Слушай, Энцо! – устало произнес комиссар,- ты помнишь в каком отделе ты работаешь? Ты не занимаешься расследованием краж или финансовых махинаций. Ты из отделе убийств! Вот и расследуй их! Вчера только погибла сеньора Урсула Новачи. Вот и выясни, убийство это или же просто случайность! У тебя что, мало своей работы?

Выйдя из собственной приемной в коридор, Никола, увидев идущих ей на встречу Фриду и Богослава, недовольно посмотрела на них.
- Посмотри на эту разъяренную фурию! – шепнул Богослав Фриде.
- Сейчас начнет пилить! – тем же тоном произнесла девушка, готовясь к словесной этаке со стороны тетки.
- Где вас носит, скажите мне? С каких это пор вам позволено приходить на работу когда вздумается? – резонно отчитала своих подчиненных Никола,- я с самого утра вас дожидаюсь!
- Плохая дисциплина в твоём отделе, Никола! – не удержалась от замечания Бернадетта, проходившая мимо,- а в этом всегда виноват начальник, не сумевший правильно организовать своих подчиненных.
- Со своими обязанностями я вполне справляюсь! Занимайся лучше своими делами. За меня не беспокойся,- раздраженно произнесла Никола и повернулась к племянникам.
Бернадетта согласно кивнула, с иронией сказав про себя: «Ну-ну!» и отошла немного в сторону, надеясь досмотреть, чем кончится эта сцена.
- Если бы ты знала, где мы были этой ночью пока вы спали, то не орала на нас, как ошпаренная! – решилась ответить Фрида на ворчание тетки.
- Надеюсь не в постели одного из вас! – следом за этим послышался смешок со стороны Бернадетты.
Взгляд, которым наградила Фрида женщину, был похож на взгляд пантеры, которая готовиться напасть на свою жертву и разодрать её в клочья.
- Будем считать, что ты неудачно пошутила! – сказала Фрида и отвела взгляд в сторону.
- А что? – со спокойным видом пожала плечами Бернадетта, прислонившись к стене,- среди двоюродных братьев и сестер это довольно часто наблюдается.
- Ну, если только черпать такие сведения из романов про извращенцев, то конечно,- с голливудской улыбочкой ответил Богослав на последнее высказывание Бернадетты.
- Довольно! – произнесла Фрида, боясь дальнейшего развитие этой темы,- вчера брат Мальвины попал в аварию и мы с Богославом пробыли в больнице полночи. Такое объяснение тебе устраивает?
- Что вы делаете ночами меня мало интересует! – непреклонно ответила Никола,- мв можете хоть до упаду, до самого рассвета развлекаться на дискотеке, но в 9 вы должны быть в офисе в полном готовности исполнять свои служебные обязанности. Чтобы это было в первый и в последний раз. А теперь живо ко мне в кабинет, я хочу поговорить о ваших отчетах.
Вслед за Фридой и Богославом, Никола зашла в приемную, окинув Бернадетту высокомерным взглядом.
- Еще одна самодовольная дура! – усмехнувшись, произнесла едва слышно Бернадетта.
Женщина услышала, как кто-то сзади назвал её имя, обернувшись, она увидела секретаршу Борислава, выглянувшую из приемной.
- Что такое? – приближаясь к ней, поинтересовалась Бернадетта.
- Сеньор Борислав... он снова куда-то уехал… и не сказал, куда и когда вернется!
- Давно? – не став больше слушать эту мямлю, женщина спросила то, что её интересовало.
- Может пару минут назад, не больше. Я сразу решила сказать вам…
- Отлично! – не став дослушивать, Бернадетта развернувшись, быстрым шагом направилась к лифту.
Если эта идиотка умеет правильно считать время и её голова не наполнена тормозной жидкостью, то есть шанс увидеть его еще на стоянке для персонала. Сейчас она узнает, куда это её муженек с такой периодичностью отлучается в рабочее время. Впрочем, не только в рабочее.
Насколько было известно Бернадетте, у её мужа не было сейчас каких-либо встреч и мероприятий вне офиса. А ездить по городу по разным местам, чтобы решить и обсудить рутинные вопросы, скорее её обязанность, чем Борислава. Потому-то она и является его заместителем, пусть и вне штата.
Решив, что дожидаться лифта это напрасная трата времени, Бернадетта спустилась по лестнице.
Оказавшись на стоянке, Бернадетта уловила взглядом, как машина Борислава выезжает за ворота, отделяющие территорию центрального офиса 25 кадра от улиц Сан-Паулу. Быстро добежав до своей, Бернадетта выехала следом за ворота. Оглянувшись по сторонам, она увидела салатовый фольксваген в нескольких метрах, стоявший в ряду других машин, приговоренных стоять четко отмеренное время светофором.
Наконец, загорелся зеленый свет и машина Борислава тронулась с места и Бернадетта поспешила выехать на дорогу и проследовать за ним, держать на приличном расстоянии, так чтобы он её не видел, а она не потеряла его из виду. Да и не упустит! Она должна была узнать, что за её спиной там творит её муженек. Бернадетта-то думала, что Борислав у неё как на ладони и все его помыслы так просты и незамысловаты, что не надо быть провидцем, чтобы знать их. Да и больше 20 лет прожитых бок о бок не прошли даром. Однако, оказывается прошли, раз она не заметила когда у неё мужа появились какие-то дела за её спиной, собственные секреты. А может, зря она неведомо в чем заподозрила  Борислава? В самом деле, какие у него могут быть тайны? Это даже как-то не совместимо – Борислав и тайны. И все же стоит проверить, чтобы быть до конца уверенной что опасаться нечего.
Бернадетта мельком взглянула на часы, они едут уже 20 минут. Почти всю Авинида Паулиста проехали! Куда же несет этого идиота?
Оторвавшись от часов, Бернадетта увидела перед собой грузовик, который, разворачиваясь, загородил её дорогу. Бернадетта раздраженно несколько раз подряд просигналила. Но не добившись никакого эффекта, выскочила из машины:
- Эй ты, придурок! Убери свой чертов грузовик, сейчас же!
- Не горлопань, сейчас! – в том же тоне был дан ей ответ.
Бернадетта показав ему средний палец, села обратно в машину. Когда дорога освободилась, машины Борислава нигде поблизости уже не было. Она медленно проехала несколько кварталов вперед, в надежде, что Борислав должен был где-то поблизости остановиться, но ни одной похожей машины, ни мужа, она не заметила.
- Черт! – выругалась женщина, стукнув руками по рулю.
Развернувшись, она вернулась в офис и сразу направилась к секретарше Борислава.
- Так, слушай меня милочка! – присев напротив неё, Бернадетта постаралась, чтобы её вид был как можно более грозным,- ты должна будешь мне помочь!
Она небрежно просила пачку пятидесяти реаловых купюр.
- Бери, это тебе!
- Что вы, я не могу! – отодвинула от себя пачку денег секретарша.
- Это тебе не за твои красивые глазки. Эти деньги ты еще сполна отработаешь. Ты должна не просто рассказывать мне, когда уезжает Борислав. А докладывать о каждом его шаге и вздохе. Мало того, ты должна читать его мысли и когда он еще не подумает собираться куда-то, уже сообщить об этом мне. И упаси тебя бог, проболтаться Бориславу обо всем этом.

Отредактировано Vecente (18.12.2012 01:49)

0

171

У Борислава свои тайны, в которые он не собирается посвещать свою дорогую женушку  http://www.picshare.ru/uploads/120824/40R6za8xI0.gif Энцо придушил бы Матиаса, да пока руки коротки. http://www.picshare.ru/uploads/120824/p3Ia00fQAP.gif

0

172

32 серия

1733 год
Варшава, Польша


Диана стояла перед зеркалом, внимательно смотря на своё отражение. Как же она будет жить дальше? Женщина чувствовала себя беспомощной. Ушел последний человек, который был с ней на протяжении всей её жизни. Теперь она по-настоящему одна на этом свете. Да, есть Ингимар, есть его супруга Либерата и их годовалый малыш, в котором она души не чаяла и готова была возиться с ним день и ночь. И пусть, она как и они, носит фамилию Новачи – это уже совсем другая семья. Рано или поздно они обзаведутся своим домом, а она…, она останется в этом огромном, пустом и холодном доме, совсем одна, не считая слуг.
- Диана,- дверь в комнату открылась и на пороге возникла Либерата. Несколько мгновений, она с сочувствием смотрела на родственницу, собираясь произнести то, ради чего поднялась в комнату,- все уже собрались…
http://ra.foto.radikal.ru/0708/0b/eb786a070891.jpg
- Я готова! – дрожащим голосом сказав, Диана надела шляпу и опустив вуаль, посмотрела на собеседницу.
Затем еще раз, бегло окинув свое отражение в зеркале, Диана направилась к дверям.
Медленным шагом, но, все же поспевая за телегой, везшей гроб с телом пана Новачи, держа в руках большую охапку роз, Диана шла следом. Чуть позади, за ней шли Ингимар и Либерата, взявшись за руки. Дальше шли все те, кто знал Анджея Новачи и кто пришел сегодня к его дому, дабы проводить его в свой последний, скорбный путь.
Все казалось таким нереальным, не естественным, словно дурной сон, который никак не кончался. Даже речь падре, казалась Диане насквозь фальшивой, лишь потому, что её произносил не отец Пиотр – его Пан Анджей пережил на три года.
Все, все, совершенно все казалось в этом городе, в этом мире чужим, начиная с того утра, когда Диана, проснувшись и посмотрев на супруга, поняла, что этой ночью пан Анджей отошел в мир иной.
Но ей придется привыкнуть к иному, чужому миру для неё. Где не будет пана Анджея, где она будет не просто пани Новачи, а вдова Новачи.
Когда же гроб был опущен в сырую землю, Диана, подойдя к самому крою ямы, расслабила руки и розы упали на крышку гроба. Только теперь, посмотрев на свои руки, которые были в многочисленных кровоподтёках, она поняла, как сильно шипы впивались ей в кожу. Но разве эта боль может сравниться с той, которая словно разрывает изнутри её душу?

***
Усевшись на первом ряду в своём доме мод рядом с Присцилой, Романа пыталась разобраться с кипой бумаг, которые пришли сегодня по почте на её имя. Но бессонная ночь не давала забыть о себе. Строчки различных документов буквально «плыли» в глазах. Холодной душ ей бы не повредил! Но на это у неё не было времени. Пока она вернулась из больницы домой, уже пора было ехать в Senhorita linda. Хорошо еще, что с Ренато все обошлось.
Отложив кипу бумаг, не в силах больше предпринимать попыток вчитываться в их содержание, Романа повернулась к Присциле:
- Так кого будем отправлять на показ в Каракас? Меня просили, чтобы отправили самых лучших! А они как раз сейчас все заняты. Эстела не может поехать, она связана контрактами здесь. Аманда и Ванесса сейчас снимаются в серии рекламных роликов – тоже не смогут поехать. Может посоветуешь кого отправить? Присцила, ты где? Ты меня слушаешь?
От женщины не было никакой реакции, её глаза были отведены в сторону и смотрели в одну точку. Сейчас она была далека от данного вопроса и вообще от дел агентства. В мыслях она погрузилась в водоворот своих отношений с Энцо.
Казалось бы, с момента их знакомства прошло всего несколько дней. Но эти дни преобразили её жизнь, которая наполнилась новыми красками.
Присцила уже поняла, что всерьез увлечена мужчиной. И ей хотелось надеется, что Энцо испытывает похожие чувства.
Они общались так легко, словно знали друг друга всю жизнь. Говорили обо всем, но в тоже время о каких-то абстрактных вещах.
Со дня показа новой коллекции Эдмундо, они встречались почти каждый день, коротая вечера прогулками по парку или походами в кино, уделяя большее внимание губам друг друга, чем происходящему на экране.
Все это было прекрасно, даже несколько забавно, словно свидания в дни её молодости, еще до того, как…
И Присцила начинала осознавать, что ждет от их отношений с Энцо чего-то большего, чем просто совместные прогулки по вечернему Сан-Пауло, которые как бы особо ни к чему не обязывали. Ей хотелось знать, если у этих отношений какая-то перспектива. Если есть, то замечательно, а если нет то есть ли смысл в этих отношениях?
- Присцила! – донеслось до её сознания. Она, вздрогнув, повернулась к Романе,- наконец-то! Ты где витаешь?
- Так, задумалась кое о чем! – Присцила сделала неопределенный жест рукой.
- Могу себе представить о чем! Точнее о ком! – с загадочной улыбкой произнесла Романа.
- Умеешь читать чужие мысли? – сощурив глаза, Присцила посмотрела на подругу,- я вот, между прочим, могла бы на тебя обидеться.
- Обидеться? На меня? – Романа одарила собеседницу удивленным взглядом.
- Ну да. Твой сын попал в аварию, а я узнаю только об этом утром!
- Я не хотела тебя беспокоить ночью, не хотела, чтобы ты переживала, когда я еще сама толком ничего не знала.
- А могла бы и побеспокоить! Я твоя подруга или нет?
- Добрый день! – послышался мужской голос за спиной и женщины одновременно развернулись.
- А, Энцо! Привет! – Романа поднялась с кресла и приобняв, поцеловала мужчину в обе щеки,- ты стал в последнее время частым гостем в Senhorita linda.
- А ты против? – не скрывая улыбки, произнес мужчина.
- Вовсе нет! К тому же, я знаю причину твоего появления здесь! – Романа незаметно подмигнула Присциле.- и мне в какой-то степени жаль, что это вовсе не связано с твоим желанием вернуться на подиум. Знаешь, Присцила, в самом начале своей карьеры, когда у него ничего не получалось, он буквально кричал мне: «Да не выйдет из меня модели!». Но я сразу заметила в нём потенциал. Посмотри на него! Он бы и сейчас хорош собой и до сих пор мог ходить по подиуму.
- Ну уж нет! – уверенно произнес Энцо с прежней улыбкой, то и дело отводя взгляд от Романы в сторону Присцилы,- эта страница в моей жизни перевернута навсегда! Присцила я хотел тебя пригласить в ресторан!
- Она сегодня все никак не соберется с мыслями, мы не можем обсудить с ней даже первоочередные вопросы,- с шутливом укором произнесла Романа.
- Сейчас уже второй час! – взглянув на часы, произнес мужчина,- Присцила твоя сотрудница, а не рабыня. Я не собираюсь красть её на весь день, всего на час.
- Так и быть! – Романа сделала вид, что с большой неохотой отпускает своего арт-директора.
Собрав все свои бумаги и попрощавшись, Романа направилась в своей кабинет.
- Ну что, пойдем? – произнес Энцо, протянув руку Присциле, чтобы она могла встать.
http://ra.foto.radikal.ru/0708/d8/12611b2ec219.jpg
- Хорошо, что ты пришел! – Присцила с серьезным видом посмотрела на мужчину, закидывая сумочку на плечо, - я как раз хотела с тобой поговорить!

- Спасибо, что согласился поехать со мной! – поблагодарила Артемона Хилария, выходя из такси.
- Ну что ты! – смущенно улыбнулся парень,- ты же знаешь, как я люблю посещать библиотеки!
Они поднялись по лестнице и оказались в помещении национальной библиотеки, той самой, где недавно Артемон нашел разгадку своего папируса, и вот он снова здесь, чтобы помочь разобраться, что написано в другом. Совпадение?!
- А знаешь,- начал Артемон, когда они отошли от стола регистрации и замолчал, задумавшись над тем, стоит ли это рассказывать Хиларии,- когда я был здесь…, в общем, я нашел ключ в этой библиотеки благодаря бабушке.
- Правда? – Хилария резко остановилась.
- Да,- подтвердил парень,- когда я пришел сюда, я даже не знал с чего начать, но тут я увидел бабушку в читальном зале и понял, что искать нужно именно там.
- А она мне сегодня снилась! – призналась Хилария,- бабушка! И это было так не похоже на сон, все было как на яву…
- Она с тобой разговаривала?
- Во сне бабушка напомнила мне об одной нашей совместной идеи. Мы хотели кое-что сделать, но все собирались, собирались… Поэтому у меня и ощущение реальности вашего разговора!
- А что вы хотели сделать?
- Не сейчас! – нежно улыбнувшись, произнесла Хилария,- давай сначала, сделаем то, зачем пришли. Но я обещаю, что скоро расскажу тебе все. Думаю, ты тоже можешь этим заинтересоваться и тогда мы можем заняться этим вместе.
- Хорошо! – Артемон не стал настаивать, поборов своё врожденное чувства любопытства,- что конкретно мы ищем?
Хилария и Артемон присели за два компьютера, стоявших рядом.
- Может из этого и ничего не получится, но как найти иначе необходимые мне сведения я не знаю. Нужно найти все заметки, статьи о пожарах жилых домов в марте 1994 года.
- Тогда погиб твой отец! – воскликнул Артемон.
- Именно!
- И ты думаешь...- Артемон не закончил фразу, посчитав, что им обоим остальное вполне понятно.
- Надо проверить! Я просто не знаю, как еще можно понять эти строчки из папируса.
Распределив издания, которые потенциально могли написать о пожарах того времени, следуя своей тематике, Хилария и Артемон принялись просматривать сидя за монитором электронные версии выпусков газет и журналов.
- Взгляни сюда! – окликнув сестру спустя почти час поисков, Артемон ткнул указательным пальцем в экран,- что думаешь на счет этой заметки?
Хилария увидела на экране фотографию еще не до конца потушенного многоэтажного здания.
- Это не тот дом! – разочарованно произнесла Хилария, хотя уже надеялась, что Артемону удалось найти сообщение именно о том пожаре, что унес жизнь её отца,- то был пожар в несколькоэтажном доме, а здесь настоящий небоскреб. И еще, не знаю, были жертвы среди жильцов, но в статье наверняка, должно быть указано о гибели пожарного.
Хилария вернулась к своему монитору и принялась пролистывать очередной выпуск одного из ведущих изданий города.
- Смотри! – вновь прошептал Артемон через несколько минут,- здесь говориться о пожаре в 2-х этажном здании, погибло двое жильцов квартир в этом доме, а также один человек из бригады пожарных.
- Указан и адрес место происшествия! – оживилась Хилария, пробежавшись по статье.
- Я запишу! – Артемон достал из внутреннего кармана ручку и блокнот.
Хилария тем временем случайно попался на глаза логотип издания, он её несколько удивил. Именно Dia da Vida написал статью о пожаре, которая, возможно, сможет помочь найти второй ключ от двери подвала!

0

173

Диана стала вдовой, ее жаль, но такова жизнь.
Хилария на пути к разгадке послания. http://www.picshare.ru/uploads/120824/Q35jLH204p.gif

0

174

Сразу 2 серии прочитала - Бернандетта решила следить за мужем, думаю что ее ждет не приятный сюрприз.

Анджей умер и как то не понятно, что он успел сделать перед смертью касаемо потомков, только ли разослать листки или это не он?

Думаю что с историей Дианы еще не покончено?

Энцо и Присцилла - неужели образуется романтическая пара?

Хилари с Артемоном на верном пути!

0

175

Может Диана снова замуж выйдет или не дай бог ей придется воспитывать самой правнука ее Анджея?  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_cupidgirl.gif

0

176

Anag написал(а):

Анджей умер и как то не понятно, что он успел сделать перед смертью касаемо потомков, только ли разослать листки или это не он?

Пока событиям настоящего для ответа на этот вопрос рановато, поэтому мы и ускакали вперед в прошлом

0

177

33 серия

***
Если бы рестораны оценивали, как и отели по количеству звезд, то этот, несомненно, получился бы все 5. Хорошо продуманный дизайн, которые предусматривал
одновременно тысячи вещей, просторное помещение, где столы стояли друг на друга на приличном расстоянии, приятная слуху и вовсе ненавязчивая, игра оркестра, прекрасное обслуживание и изысканное меню.
Присцила как раз ознакамливалась с его содержанием когда Энцо как завороженный улавливал каждый её жест или движение глаз.
Мужчина сам не любил ходить рестораны, особенно такого уровня, считая что за излишней вежливостью и улыбчивостью персонала скрывается явная фальши и неискренность, а толстосумы, которые приходят сюда, чтобы просто набить свое брюхо, чересчур стараются, чтобы соответствовать заданному уровню этого заведения. Это скорее забавляло, чем восторгало.
Но как бы там не было, этот ресторан считается один из лучших в городе и он знал, что его спутница заслуживает того, чтобы обедать в таких заведениях, а главное, он теперь может себе позволить такие обеды. Пусть и не часто, но все же.
- Что? – удивленно посмотрела на мужчину Присцила, оторвавшись от меню, едва скрывая в уголках губ улыбку.
- Просто смотрю на тебя! – пожав плечами, Энцо широко улыбнулся,- любуюсь!
- Перестань! – не стала сдерживать улыбку, Присцила опустила глаза на бокал вина, ножку которого покручивала.
- Я буду, наверное, далеко не первым, может быть сотым, или даже тысячным, кто скажет тебе, что ты очень привлекательна!
- Честно признаюсь, мне не так часто говорили это!
- Ни за что не поверю!
- А что, если я работала когда-то моделью, то каждый мужчина должен был осыпать меня многочисленным комплиментами? Да и сама я себя не считаю такой уж ослепительной красавицей.
- Если мужчины тебе не говорили о твоей красоте, значит, они либо просто глупцы, либо слепы.
- Я не совсем верно выразилась. Конечно, были поклонники и их было не мало. Было множество писем от таких же восторженных почитателей «моего таланта». Они обещали мне Рай на Земле. Только вот я не обманывалась на их счет. Лишь немногие говорили комплименты, которым я верила, и делали подарки от чистого сердца, которые я принимала. Остальные же, видели во мне просто женщину, шагавшую по подиумам, не задумавшиеся о том, кто я, что за человек. Были и те, для кого я была просто объектом сексуального желания. Встречались поклонники и похуже, они просто обезумили об идеи обладания мною, они фактически пытались купить меня, делая подарки просто на фантастические суммы. Порой я с ностальгией вспоминаю свою карьеру модели, а с другой стороны, я даже рада, что она закончилась, а с ней и канули в лету все мои поклонники.
- Неужели все? – поинтересовался Энцо, когда после того, как они выбрали блюда и сказали подошедшему официанту какие именно.
- Осталось несколько, но они относятся ко мне с уважением, не забывая соблюдать дистанцию. На мое место пришли другие, меня забыли! Это естественный процесс. Да ты и сам крутился в этом мире, должен знать, что и у гламурных профессий есть своя обратная сторона медали.
- Да, бывало слышал такие истории, что волосы встают дыбом! – сказал Энцо и отпил глоток вина.
- А некоторые считают, что модели лукавят, говоря, что их работа – тяжелый труд. Это такая же работа, как и все остальные. Но давай оставим разговоры на эту тему! Мне хотелось поговорить с тобой о другом?
- О чем же? – Энцо заинтересованно посмотрел на Присцилу.
- Мы с тобой уже несколько раз встречались, обедаем или ужинаем. И мне было бы интересно узнать, что дальше! Узнать, если у нас и наших отношениях какое-то будущее, ведут ли они к чему-то.
- А тебе кажется, что ни к чему не ведут? – вскинув бровью, задал вопрос мужчина.
- Вот это я и хотела бы узнать! Я практически ничего не знаю о тебе!
- Спроси, я отвечу!
- Кто твои родители? – немного подумав, задала вопрос Присцила.
- Отец, уже умер, был машинистом поезда, курсирующего между нашим и соседним городком, а мама всегда работала дома, она портниха и швея. Они простые люди.
- А ты был женат?
Услышав этот вопрос, Энцо нахмурился и нехотя ответил:
- Для меня эта неприятная тема, в подробности которой я не хотел бы тебя посвящать.
- Вот видишь! – подметила женщина,- ты опять закрываешься, уходишь от ответа. Если мы действительно хотим продолжения наших отношений, то мы должны быть открыты друг другу.
- Быть открытым обязательно включает мой рассказ о том, был ли я женат или нет? Это не так важно! Как бы там не было, это уже осталось в прошлом. А если ты хочешь убедиться, куда мы двигаемся и если в этом смысл, предлагаю провести вместе все выходные. По-моему отличная возможность понять, чего мы хотим на самом деле!
- Идея хорошая! У моей подруги есть свободный домик в Анге, она давно мне дала ключи от него и предлагала там отдохнуть.
- А у моего друга есть небольшое поместье под Сан-Пауло, там великолепная природа, тихо и спокойно. Но я ни на чем не настаиваю – выбор за тобой!

***
Шарлотта, как она и договорилась с Эдмундо, пришла вечером за чеком. Идеи, куда она направит эти деньги просто фонтанировали из неё на протяжении всего дня.
http://ra.foto.radikal.ru/0708/1c/620fe1bf26b9.jpg
- А вот и я! – задорно воскликнула Шарлотта, появившись на пороге кабинета Эдмундо.
Тот сидел за своим столом, обреченно обхватив голову обеими руками и не отрывая взгляда, всматривался в очередной эскиз.
- А, это ты Шарлотта! – грустно произнес мужчина, откинувшись на спинку кресла.
- Что такое? – искреннее удивилась она, присаживаясь на маленький диванчик.
- Я старею! Я уже не так гениален, как в былые времена!
- Ну что ты такое говоришь! – всплеснула руками Шарлотта,- ха, а ты крутейший модельер из всех наикрутейших, что я знаю.
- Не надо меня успокаивать! Не надо мне льстить, когда я этого не заслуживаю! – отрезал Эдмундо, продемонстрировав ей эскиз, над созданием которого он уже не первый час сегодня ломает голову,- скажи, разве это убожество достойно моего прославленного имени и звания лучшего модельера Сан-Пауло? – он тяжело вздохнул,- эх, как я раньше работал, помню, вдохновение не покидало меня днями и ночами! А теперь?! Его по каплям приходится выжимать из себя! У меня нет какого-то внутреннего стимула, мне нужен источник вдохновения, мне нужна моя муза, на которой будут идеально смотреться любое мое творение!
«Может поработать его музой? – подумала Шарлота,- глядишь, и откроется у него второе дыхание или как его там. А за это и полмиллиона не грех попросить!»
- Ну что ты, в самом деле, мучаешься? – подойдя ко столу, она хмыкнув, взяла из рук Эдмундо карандаш и добавила несколько штрихов эскизу,-  здесь это убираем, тут добавляем, ну а там побольше оголяем!
- Ты думаешь, так на самом деле лучше?! – Эдмундо с сомнением посмотрел на эскиз.
- Без сомнения! – уверенно произнесла Шарлотта, осознавая, что в ней спит первоклассный модельер и еще немного, и она начнется набиваться в компаньоны к Эдмундо,- молодые девчонки вмиг раскупят! Это станет последним воем… ой, я хотела сказать писком моды. Да, да! Не удивляйся! И не забудь про авторские отчисления! Тебе сказать номер моего банковского счета сейчас или потом?
- Ладно, я подумаю над этим потом! – Эдмундо по-прежнему внимательно осматривавший эскиз, отложил его на край стола,- сейчас я выпишу тебе чек!
Шарлотта принялась жадно наблюдать за действиями Эдмундо. Вот он достает из внутреннего кармана своего пиджака чековую книжку, вот она буквально слышит как стержень ручки соприкасается с пока еще незаполненным чеком. Вот мужчина открывает этот чудный листочек бумаги – какой приятный звук! И вот, наконец, он протягивает ей чек.
- Извини, пока больше не могу! – пряча чековую книжку назад в карман произнес Эдмундо,- надеюсь, тебе хватит 300 тысяч!
- Ой, я не знаю! – жадно всматриваясь в нолики суммы, произнесла Шарлотта, пожав плечами,- но будь, уверен, если будет мало, то я непременно зайду еще к тебе.
-Дорогой, это я…! – в кабинет влетела Микаэла и застыв на месте увидев Шарлоту, недовольно обратилась к мужу, - что здесь делаешь это чудо в перьях?
- Где перья, у кого? – оглядев себя, Шарлотта уверила женщину, что у неё никаких перьев нет.
- А это что? – кивнула Микаэла на свернутый пополам листочек в руках Шарлоты.
- Ну, мне кажется уже пора! – Шарлотта начала медленно двигаться к двери, стараясь незаметно опустив чек в сумочку.
- А ну стой! – встала на её пути Микаэла,- ты не уйдешь, пока я не узнаю, что там у тебя! Или иначе, завтра весь высший свет будет поносить тебя не добрым словом.
- Нашла чем испугать! – фыркнула Шарлотта,- ты итак всем сказала, что я ненормальная – куда уж хуже! Только вот что милочка, ты глубоко заблуждаешься, если считаешь себя истинной в последней инстанции. Если только для желтой прессы, на больше ты не годишься!
- Эдмундо, ты слышишь, как она со мной обращается? – задыхаясь от возмущения, обратилась Микаэла к мужу.
- Девочки, ну перестаньте! – попытался разом успокоить обеих Эдмундо,- что ты заводишься Микаэла?! Шарлотта вот уже уходит, правда?
- Да, да! – поймав умоляющий взгляд мужчины, Шарлотта вновь попятилась к выходу.
Но тут Микаэла ловко вырвала из рук Шарлоты чек.
- Отдай! Отдай! – завопила Шарлотта, пытаясь отобрать  у Микаэлы чек, но та оттолкнула её от себя на приличное расстояние.
- Что??? - Микаэла округлила глаза, увидев сумму выведенные на чеке подчерком её мужа,- потрудись это объяснить Эдмундо Линареш!
- Он, конечно, потрудится, только сначала отдай мне чек! – Шарлотта резко сорвалась с места и попыталась вырвать из рук Микаэлы чек, но та вовремя среагировала и отдернула руку. Но Шарлоту это не остановило, она продолжала тянутся за чеком. http://ra.foto.radikal.ru/0708/4e/f3e29e1ca7a6.jpg
Эдмундо же стоял на месте и смотрел на эту сцену, не зная как реагировать и что делать.
- Это чек моего мужа и я должна знать, на что пойдут его деньги! – уворачиваясь от Шарлоты, произнесла Микаэла.
- Подумаешь – муж! Он тоже был когда-то мне мужем.
- Но это не дает тебе повода получать от него чеки, да еще на такие суммы! Это же целое состояние!
- Для кого как! Может, для тебя, выросшей в бедности и целое состояние!
- Ты слышишь? Она меня оскорбляет! – Микаэла возмущенно посмотрела на мужа и тут же повернулась к Шарлоте,- раз для тебя, это не деньги, что же ты пришла просить у моего мужа, а не у своего.
- Давайте все успокоимся! – наконец решил вмешаться Эдмундо,- Шарлотта пришла ко мне с деловым предложением, я его принял. И сумма, на которую был выписан этот чек, является моим пропуском в дело.
- А что это за дело? – с сомнением посмотрев на мужа, поинтересовалась Микаэла.
- Это коммерческая тайна! – успела произнести Шарлотта, прежде чем Эдмундо открыл рот.
- Да, это так! – подтвердил мужчина,- но это связано с народным хозяйством. Ты не беспокойся, рыбонька моя, я не просто так разбрасываюсь деньгами! – он подошел к жене и обняв её, поцеловал в щеку.
- Ой, вы такая чудненькая пара! – Шарлотта на носочках подошла к Микаэле, вырвав у неё чек, пулей выбежала из кабинета.
«Рыбонька! – Шарлотта мысленно передразнила Эдмундо, выбегая из здания,- фи! Вот меня в свое время он называл мое совершенство! Ну, ясно же кого из нас двоих Эдмундо любил по-настоящему!

***
Просьба Олимпии была выполнена. Видеозапись, которую женщина отдала Бруно, уже была записана на обычную видеокассету и парень уже хотел положить её подкассетник, но что-то его остановило в последний момент.
Что же там, на этой записи? Что там такого, что Олимпия, не смотря на смерть Урсулы, в тот же день попросила его перезаписать видео, да поскорее. Конечно, она сказала это не так, не этими словами, но Бруно считал, что подтекст именно таков. Да и объяснение, что эту запись ждут её знакомые, не показалось ему не слишком убедительным.
Парень вставил кассету в видеомагнитофон, который имелся в монтажной и уже прикоснулся к кнопке «play», как в его сознании зародилось сомнение. Не слишком хорошо смотреть чужие записи без разрешения его хозяина. А вдруг там что-то личное,
сокровенное, что ему знать вовсе не нужно?
Но все же, любопытство взяло вверх! Да и, в конце концов, он должен знать, что за записи были у него на руках. Вдруг, там что-то важное! Тем более никто и не узнает даже, что он просматривал кассету.
Глубоко вздохнув, парень нажал на кнопку воспроизведения. То, что он увидел превзошло все его ожидания. Первое что появилось на экране было углом комнаты Марселлы, это он определил точно. Поскольку в течение нескольких минут объектив камеры не зафиксировал ни единого движения, Бруно принялся перематывать пленку вперед.
Какого же было его удивление, когда в центре кадра, коим была кровать, появилась хозяйка комнаты вместе с Линеу, и оба, без сожаления расставались от излишней одежды, буквально не отрываясь от губ друг друга.
Так бы он и сел неподвижно, будучи шокированный происходящем на экране, если бы около монтажной не послышалось шума и чьих-то голосов. Он быстро нажал на «стоп» и вынул кассету.
Едва дождавшись окончания рабочего дня, Бруно со всех ног помчался в особняк Новачи, чувствуя, необходимость поделиться с Агатой увиденным. 
- Не стоило этого делать, Олимпия доверилась нам! – произнесла Агата, прервав парня, услышав лишь, что он посмотрел видеозапись, данную Олимпией.
- Думаю то, что я увидел на пленке, гораздо серьезнее, чем мой проступок. Признаюсь, я поступил некрасиво и я уже жалею, что посмотрел, лучше бы я об этом и не знал.
- Так что же там было? – спросила дрожащим голосом, не зная, что и думать.
- Не знаю как тебе и сказать! – Бруно замялся и прошелся по комнате Агаты,- как ты это воспримешь…
- Говори же!
- На этой пленке запечатлена интимная связь между Марселлой и Линеу.
- Марселла и Линеу? – ошарашено переспросила Агата.
- Да, знаю, это звучит просто невероятно!
- Нет, я не могу поверить в это! – Агата сорвалась с места,- Марселла она же… как она могла!
- Думаю, Линеу виноват не меньше, чем твоя племянница.
- Нет, этого просто не может быть! – Агата схватилась за голову,- Линеу и Марселла!
- Ты мне не веришь? Я могу показать кассету, и ты убедишься!
- Нет,- женщина резко выставила руку вперед,- я не хочу этого видеть, достаточно уже и того, что знаю об этом извращении!
- Успокойся! – Бруно усадил мать на стул,- принести тебе воды?
Агата отрицательно мотнула головой.
- Я думаю, что Олимпия как-то узнала об их связи. Именно для этого ей и понадобилась камера, а затем, чтобы я перевел запись в обычный формат.
- Но раз она давно об этом знает, то почему до сих пор молчит?
- Может, думает, что ей не поверят на слово, для этого и придумала записать на видео
их тайную встречу. Мало ли какие у неё причины, меня интересует больше, что мы будем делать теперь.
- Нужно отдать кассету,- немного поразмыслив, решила Агата,- выполнив тем самым просьбу Олимпии.
- И мы ничего не будем предпринимать? – Бруно удивленно посмотрел на женщину.
- Если станем предпринимать, то сами окажемся не в лучшем свете! – грустно произнесла Агата и признала, что Бруно не стоило смотреть кассету. Меньше знаешь - лучше спишь,- пойдем, надо отнести кассету Олимпии.
Приведя себя в порядок и успокоившись, Агата взяв у Бруно кассету, направилась с ним в комнату Олимпии.
http://ra.foto.radikal.ru/0708/30/c6567f65c00f.jpg
Женщина, заметив в руках гостьи кассету, едва сдерживала радостную улыбку и все нарастающее предвкушение перед началом просмотра записи. Что же там? Получилось ли записать то, что она хотела? Надо поскорее выпроводить этих двоих и проверить!
- Добрый день! – попытался, как не в чем не бывало произнести Бруно. Олимпия лишь кивнула её головой.
- Мы принесли тебе кассету с видео, что ты просила перегнать! – внимательно следя за реакцией Олимпии, произнесла Агата.
- Ах, да! Я и забыла уже совсем об этом - вот память! – Олимпия недовольная сама собой покачала головой,- а может просто сказывается то, что я плохо спала ночью. Как раз хотела сейчас прилечь и немного поспать.
- Хочешь, я помогу тебе расстелить постель? – Агата по привычке вызвалась помочь.
- Не стоит! Я сама справлюсь! Не настолько уж я не беспомощна! А что касается кассеты, положи её на стол! – Олимпия подъехала в инвалидном кресле к кровати и принялась разбирать постель.
Агата молча подошла к столу и положила кассету на край стола и вернулась на то, место где стояла рядом с Бруно.
- Вы смотри кассету? – как бы, между прочим, поинтересовалась Олимпия, продолжая заниматься своим делом.
- Что ты! – преувеличенно возмущенно отозвалась женщина,- я бы никогда и не подумала о таком!
- Ну а ты Бруно? – развернув инвалидное кресло, Олимпия внимательно посмотрела на парня.
- Это ваши личные записи! – Бруно попытался сохранять спокойствие,- я бы не позволил себе посмотреть их без вашего ведома!
«Хорошо, если так!» - подумала Олимпия, и вслух сказав, что верит ему, еще раз поблагодарила парня.
- Мы, пожалуй, пойдем! – Агата поспешила к выходу,- желанию хорошо отдохнуть.
- До свидания! – кивнув, Бруно вышел из комнаты следом.
Наконец-то ушли! Доехав до столика, Олимпия поставила кассету в видеомагнитофон и в нетерпении принялась щелкать кнопками на пульте.
- Вот они! – радостно улыбнулась женщина, наконец, увидев на экране то, что так надеялась запечатлеть с помощью камеры,- ну держитесь!
Остается надеется, что эта парочка на самом деле не смотрела кассету. Бруно, по большому счету нет никакого дела до этого. А вот если «правдолюбка» Агата посмотрела, то она молчать вряд ли станет. А сейчас не в её интересах, чтобы вся семья узнала о романе между Линеу и Марселлой. Нужно придумать способ как заткнуть Агата рот.

0

178

Энцо и Присцилла хотят одно и того же , а это серьезных отношений.
Шарлотта чуть не потеряла такую долгожданную для нее бумажку, а именно чек на приличнинькую сумму денежек.Какой не жадный у нее был Эдмундо. Знала бы Микаэла, что дарит ее муж бывшим женам,разгромила бы многое. Олимпия собирается шантажировать сладких голубков. http://www.picshare.ru/uploads/120824/p3Ia00fQAP.gif

0

179

Я так веселилась читая про Микаэлу и Шарлоту http://www.picshare.ru/uploads/120824/9XqdLk9A7I.gif

0

180

34 серия

1733 год, 2 сентября
Варшава, Польша

Пан Анджей давно знал, как неумолимо бежит время. Время – сила, которая словно куда-то все время  спешит и опаздывает. И ничто в мире не способно остановить её. Время будет все равно продолжать идти вперед. С появлением часов время стало уже не столь абстрактным явлением. Теперь оно находило выражение в циферблате и стрелках.
И пан знал, что его личные часы уже приближаются к закату, к ЕГО закату. Поэтому в последние годы своей жизни старался успеть как можно больше, боясь не закончить что-то из начатых дел. Прежде всего, его заботило будущее его внука и Дианы после его кончины.
Пан Анджей принялся вводить Ингимара в суть семейных дел, благо парень был он толковый и быстро все схватывал. Хоть он и вник во все, но поначалу, не проявил должного интереса к этому. Однако, во время непродолжительной болезни пана, был вынужден взять все дела на себя, и управлялся с  ними довольно успешно.
Вскоре Ингимар понял, что это неизбежно, рано или поздно, он станет хозяином всего, что имеется у его деда и ему предстоит управлять землями, вкладами, недвижимостью и не стал больше противиться этому.
Войдя в круг самых уважаемых людей столицы, Ингимар стал появляться на светских вечерах и мероприятиях. Среди мужчин там шли разговоры лишь об экономике и политике.
Ингимару, прожившему всё детство и часть юности в шведской деревне, было все это чуждо, как поначалу и город, и его порядки. Но теперь Ингимар был ответственен не только за себя, но и за свою жену, ребенка, не стоило забывать и о Диане. Постепенно он пришел к тому, что от этих вещей во многом зависит финансовое состояние семьи. Поэтому пытался, внимательно вслушиваться в речи опытных землевладельцев и финансистов, вникать во все детали.
Вот и сегодня, приехав на торжество вместе с Либератой к одному пану, с которым у Анджея были деловые отношения, и Ингимар приложил все усилия, чтобы их сохранить, он поприветствовал хозяев и его гостей, отправился в одну из комнат дома, где уже велись настоящие дискуссии.
В последние дни дискуссии шли только по одному вопросу, который волновал всех, просто не мог волновать.
- Добрый вечер панове! – войдя в комнату, воздух которой был пропитан удушливым табачным дымом, Ингимар направился к свободному креслу у окна, откуда было прекрасно видно и слышно кто что говорит. Ухватив краем глаза сидящего недалеко от него Филиппа, он невольно поморщился и сжал кулаки. Впрочем, что удивляться, они живут в одном городе и в дальнейшем их встречи неизбежны. И каждый раз при этом, он будет вспоминать, как парень из его лучшего друга превратился в злейшего врага.
- Да, друзья мои,- с горечью произнес стоящий у стены пожилой пан, при каждом слове постукивающий тростью по полу,- Август II покинул нас и это не может не заботить. Кто займет его место?
- Я считаю, что предложение Парижа поставить во главе земли польской Станислава Лещинского* вполне разумно! – ответил ему полноватый пан, занимавшийся строительством в Варшаве, вкладывая в него немалую часть и собственных средств,- он обещает провести государственные реформы, которые, я думаю, только пойдут на пользу нашим делам.
- Естественно, Франция предлагает кандидатуру Лещинского - это в её интересах,- с иронией произнес один из присутствующих землевладельцев,- точнее в интересах нынешнего Людовика**... Ведь он женат на его дочери.
- Это и в наших интересах! – сдвинув брови, недовольно произнес другой землевладелец,- это поможет уменьшить влияние России. Швеция и Турция солидарны с нами и готовы объединиться.
- Не забывайте, панове,- Ингимар резко вздрогнул, услышав голос Филиппа,- что на востоке страны уже стоят русские войска.
- Да, это верно! – задумчиво протянул известный банкир,- ничего у этих русских не выйдет, они вместе с Австрией хотят, чтобы королем нашей родной земли стал Фридрих Август***, но ведь, я надеюсь, все мы здесь поддерживаем Лещинского?
Все согласно кивнули.
- Именно он и должен стать новым королем! – с жаром произнес пан, занимавшийся морским рыболовством, - мы не можем допустить прихода к власти Фридриха Августа.
- Добром все это не кончится! – устало вздохнул пожилой землевладелец и отправился искать свою супругу.
Большинство мужчин последовали его примеру.

- Хилария, Артемон вы вернулись! – Агата спускавшаяся по лестницы ускорила шаг,- ну что, вы нашли ключ?
- Нет! – девушка присела на диван,- прочитав папирус, я решила, что ключ может храниться в доме, при пушении которого и погиб мой отец.
- Мы ходили в библиотеку, нашли статьи об этом пожаре,- продолжил Артемон,- узнали адрес того дома.
- Но ничего там не нашли! Точнее сказать, я не знаю, где именно там может быть спрятан ключ. За прошедшие годы там ничего не осталось – одни голые обугленные стены. Все что уцелело успели вынести. Так что все было напрасно!
- Ничего не напрасно! – погладил её по плечу Артемон,- может быть, просто твоя версия была неверна. Но ты не должна отчаиваться, ты обязательно найдешь ключ.
- В любом случае, спасибо тебе Артемон за помощь!
Улыбнувшись в ответ, парень поднялся к себе.
- Знаешь, о чем я подумала, Хилария? – присев рядом с племянницей, шепотом произнесла Агата. Хилария отрицательно мотнула головой,- почему бы, не пригласить Матиаса на ужин к нам? Да, твоя мама все же умерла, но если бы сложилось все иначе, то кто знает, может, ему удалось бы спасти её. Во всяком случае, он пытался это сделать.
- Хорошая идея! –согласилась Хилария, - этим ужином мы сможем выразить ему благодарность за оказанную помощь. Завтра я сама схожу к нему и приглашу на ужин.
Агата несколько растерялась.
- Подожди! Может стоит сначала поговорить об этом со всеми, обсудить?
- Догадываюсь, что они скажут! – Хилария махнула рукой в сторону лестницы,-
разумеется, все будет против. Они не слишком любили маму при жизни и уж тем более, не будут в восторге от ужина в память о ней. Но, в конце концов, это и мой дом тоже и я приглашаю, того, кого мне захочется.
Поцеловав тетю и попрощавшись с ней до утра, Хилария направилась к себе.

Новость о романе между Марселлой и Линеу никак не выходила у Агаты из головы. У неё просто не находилось слов, чтобы охарактеризовать, то как эти двое поступили по отношению к Николе. Конечно, у её сестры множество недостатков, но она не заслужила, чтобы её так обманывали. И ведь кто? Муж и племянница. Агата считала это, чуть ли не кровосмешением.
Думая об этом, Агата с трудом уснула, а, проснувшись на рассвете, ходила по дому из угла в угол, размышляя о том, рассказать ли все-таки что она знает. А главное должна ли? Может скоро, раз у Олимпии есть кассета, она сама раскроет роман между Линеу и Марселлой?
Надеясь хоть на некоторое время отвлечься от этого, Агата вышла в сад, решив собрать цветы, растущие в саду и украсить ими дом. Она как раз выбирала цветы перед особняком, когда услышала позади себя мужской голос:
- Доброе утро, Агата! – обернувшись, женщина увидела Линеу, направлявшегося в сторону гаража.
Не в силах вымолвить и слова, она лишь с ужасом смотрела как мужчина все ближе и ближе приближается к  ней.
- Что такое? – слегка удивился Линеу, её реакции на его приветствие,- почему ты так на меня смотришь?
Если бы и Агата решилась что-то ответить, то возможности ей не представилось, следом за Линеу подошла Никола.
- Иди скорее за машиной! – поторопила Никола мужа,- и подгони её к воротам. Я хочу сегодня приехать в офис пораньше.
Линеу послушно отправился за машиной, а Никола пара секунд, посмотрев ему след, повернулась к сестре.
- Могу я тебя попросить? – с некоторой иронией произнесла она, зная, что сестра не откажет.
- Конечно! – произнесла Агата, продолжив срезать цветы, предпочитая не смотреть в глаза Николе. Она всегда была человеком прямым и не могла она делать вид, что словно ничего ей не известно. Ей казалось, что она становиться соучастницей обмана Линеу и Марселлы.
- Дело пустяковое. – пожав плечами, Никола посмотрела на чистое небо,- моя машина сломалась, вызови механика. Пусть посмотрит.
- Хорошо, я позвоню! – тяжело вздохнув, Агата добавила,- Знаешь, я все же так не могу... Я должна тебе кое-что рассказать!
Никола услышав звук сигнала и повернув голову к воротам, увидела там машину мужа, который стоял у дверцы водителя.
- Что ты хотела сказать? – поторопила сестру Никола сестру.
- Ничего, поезжай! – переселив себя, Агата улыбнулась ей уголками губ.
Никола пожала плечами и уже собиралась направиться к машине, как со стороны ворот послышался возглас:
- Донна Агата, вам письмо! Снова из Польши! – женщина, с ужасом взглянув на сестру, кинулась к воротам, выронив из рук цветы, которые так старательно собирала еще минуту назад.
Почтальон, просунув руку через прутья ворот, помахивал маленьким конвертом.
Поблагодарив его, Агата прижав к груди письмо, быстрым шагом направилась к дверям дома.
http://rb.foto.radikal.ru/0709/59/f0f0b23ec3ba.jpg
- И кто это тебе пишет из Польши? – встав у неё на пути, поинтересовалась Никола.
- Никто, никто! – нервно проговорила Агата, пытаясь увернуться от Николы и пройти в дом.
- Как это «никто»? А это что? – раздраженно произнесла Никола, кивнув на письмо, которое её сестра не отрывала от себя.
- Это письмо от моей подруги! Очень давней! – глаза Агаты забегали по всему саду, словно искавшие на чем остановиться, главное – не смотреть на Николу.
Боясь дальнейших вопросов, Агата кинулась в дом. Сведя брови на переносице, Никола посмотрела ей вслед, а после того, как женщина скрылась за дверями дома, перевела взгляд на позабытые сестрой цветы.
- Ты собираешься ехать? – раздраженно крикнул ей Линеу.
- Выезжай, я сейчас! – с озадаченным видом, минув ворота особняка, Никола остановилась. Положив руки на бока, она принялась оглядывать улицу.
Что-то темнит Агата! Вон как глазки забегали, и слишком уж заторопилась она забирать письмо у почтальона. Да и что за подруга такая? Её семья в Бразилию приехала ведь еще в начале 50-х. А если подруга, то чего она так разволновалась? «Девичьи» секреты что-ли в том письме? Нет, нет, надо узнать, что это за письмо и от кого.
Увидев, как из ворот одного близлежащего дома выходит почтальон, она крикнула ему:
- Сеньор Эдсон, подождите!
Тот покорно встал на месте и терпеливо ждал, когда Никола перейдет дорогу и окажется на другой стороне улице.
Сеньор Эдсон был человеком крайне общительным и не представлял себя, например, за работой с бумагами. Да и отсутствие должного образования не позволило бы получить ему солидную должность в какой-нибудь компании.
Самому ему было уже далеко за 70 и 60 из них он работает почтальоном в пригороде Сан-Пауло.
Жалование маленькое, но зато он занят любимым делом. Профессия сеньора Эдсона связана напрямую людьми. И даже если он общался с ними не лично, то через письма. Так он уже пообщался с людьми из разных стран и на множестве языков.
А еще он обладал феноменальной памятью. Помнит по имени всех жильцов на своём участке. А если немного поднапряжет память, то и всех прошлых вспомнит вплоть до самого первого дня работы здесь.
Так что Николе повезло вдвойне. Наверняка этот почтальон что-то, да знает о переписке её сестры с кем-то живущим на её исторической родине.
- Добрый день! – приблизившись к Эдсону, Никола постаралась быть самой любезностью,- я хотела с вами кое о чем поговорить. Точнее узнать. Вы, наверное, знаете, что наша семья родом из Польшы.
- Ну конечно! – даже с некоторой обидой в голосе произнес мужчина,- как же не знать!
- Когда вы сейчас передали письмо моей сестре, пришедшее из Польши я очень удивилась! Ведь прошло почти что уже 60 лет, как мы покинули родину. Цифра довольно внушительная, согласитесь!
- Разумеется! – протянул мужчина,- а по поводу того, что вы только что узнали о письмах, так это, само собой разумеется – ваша сестра, донна Агата, велела мне, когда приходят письма отдавать ей только лично в руки. А если нет такой возможности, то лучше отдать ей в другой раз.
- Вот как! – кивнув, Никола с секунду обдумывала полученную информацию,- а когда начали приходить эти письма?
- Ой, очень давно сеньора! – снова протянул почтальон и сам заинтересовался вспомнить, когда началась эта переписка,- когда же? Первое письмо пришло чуть позже после вашего переезда в построенный особняк вашим отцом, светлая ему память... Помню, вся округа восторгалась его величием, здесь и до сих пор ничего подобного вашему Среднивековому замку не построили. Раньше на месте вашего особняка был домишко сеньоры Розы. У неё мать очень болела в Рио-де-Жанейро и она поехала за ней ухаживать, продав вам участок. Вскоре мать её умерла, бедняжка. А через несколько месяцев, я это точно помню – Кубичек**** пришел к власти. Запомнил я это, потому что они с покойной родились в один день и были еще к тому же одногодками. Вот ведь совпадение!
- Да уж! – хмуро произнесла Никола.- получается, что первое письмо пришло в 1952, то есть ровно 60 лет назад?
- Да, именно! – Эдсон приподнял голову, гордясь, что в его возрасте память пока что еще не подводит его.
- А от кого приходят письма, вы запомнили?
- Имя отправителя ни разу не указывалось – только адрес!
- Спасибо, вы мне очень помогли! – пробормотав, словно сквозь сон, Никола направилась к машине Линеу.
- Ну, наконец-то! – произнес мужчина, когда Никола плюхнулась в сиденье рядом с ним,- куда ты ходила? – увидев озадаченное выражение лица Николы, он поинтересовался у нее не случилось ли чего.
- Пока не знаю! – потянувшись к ремню безопасности, задумчиво произнесла женщина,- а если и случилось, то очень давно. 

---------------

* Станислав Лещинский (1677 - 1766), польский король в 1704-11, 1733-34.

** Людовик XV (1710-1774). Король Франции (1715-1774).

*** Фридрих Август I (1670- 1733), курфюрст Саксонский в 1694-1733.

**** Жуселину Кубичек ди Оливейра (1902- 1976) — президент Бразилии с 1956 по 1961 год.

+1