Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №03 (622)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Благородная кровь / Sangue Nobre (мистический детектив)

Сообщений 141 страница 160 из 595

141

25 серия

- Проходите, сеньор! Не стоять же вам на пороге! – произнес Энцо, обращаясь к Матиасу, с иронией, которую заметил лишь новоиспеченный сосед Новачи.
- Благодарю вас, сеньор Энцо! – произнес Матиас и спустился по ступенькам, в гостиную особняка.
- Вы знакомы? – вопросительно посмотрев на полицейского поинтересовалась Марселла.
- Так сказать, однажды сферы наши интересов соприкоснулись! – многозначительно посмотрев на Энцо, с улыбкой произнес Матиас,- но это было уже очень давно.
- Для кого как! – еле слышно произнес себе под нос Энцо и подошел к собеседнику ближе,- это правда, что сеньора Агата увидела вас на улице и попросила помочь открыть дверь сейфа?
- Да, все верно. – подтвердил Матиас,- я осмотрел дверь сейфа, после чего отправился к себе за всем необходимым, чтобы как можно быстрее открыть дверь.
- А почему вы так поспешили покинуть дом, после того, как удалось открыть дверь?
- Остальное уже не моё дело. Я сделал о чем меня попросили. К тому же, у меня множество своих дел. Мне нужно обустраиваться в доме, я только что переехал сюда.
- Конечно! – ухмыльнувшись, Энцо погрузился в размышление.
На некоторое время в особняке повисло молчание.
- Ко мне есть еще какие-то вопросы? – нарушил наконец тишину Матиас.
- Нет,- коротко ответил Энцо.
- Значит, я свободен и могу идти?
- Да, вы свободны. ПОКА свободны.

***
Едва полицейские во главе с Энцо покинули особняк Новачи, забрав с собой тело Урсулы, как Бернадетта поспешила подняться к себе, за ней последовал и Борислав.
Войдя в спальню, Бернадетта прошла в середину комнаты, после чего остановилась, задумчиво смотря в окно.
- Что с тобой? – поинтересовался супруг у женщины.
- Ничего! – коротко и холодно дала ответ Бернадетта.
- Ты сегодня весь день какая-то потерянная,- присев на край кровати, Борислав снял наручные часы и положил их на прикроватный столик,- словно в воду опущенная ходишь, витаешь где-то.
- А что, разве нельзя? – огрызнулась женщина, повернувшись к мужу,- и не доводи меня своими идиотскими вопросами. Просто я подумала об Урсуле и о том, что с ней произошло.
- Тебя, наверно, потряс этот случай, как и меня. 
- Да, конечно! – снисходительно посмотрев на мужчину, произнесла Бернадетта, едва покачав головой. Как же он её плохо знает.- До глубины души потряс, скоро в истерике забьюсь! Хоть я и не обязана перед тобой отчитываться и разъяснять, скажу. Просто я представила, как она там, в кромешной тьме задыхалась, ясно понимая, что это её последние мгновения жизни. Это могло произойти с каждый, кто живет в этом доме. Я тоже храню в том сейфе некоторые документы и вот на секунду даже представить страшно, что дверь может, захлопнуться из-за сквозняка и ни до кого не достучишься, не дозовешься…
- Дверь могли захлопнуть и преднамеренно! Сомневаюсь, что металлическая дверь могла захлопнуться из-за дуновения легкого ветерка.
- С каких это пор ты научился делать такие феноменальные выводы?! – на лице Бернадетты отразилась искреннее удивление и в тоже время доля иронии по отношению к никчемному Бориславу,- слушай, а может мне поговорить с этим сеньором Энцу, полицейским. Может он тебя возьмет к себе работать «свежей головой»?
- А что такого? – пожал плечами мужчина,- полиция же не исключает такой возможности!
- Твою сестру не убили! – практически выкрикнула Бернадетта, чем вызвала немалое удивление супруга, и женщина посмешила пояснить,- по-моему, версия о захлопнутой двери, звучит лучше. Не правда ли, спокойнее засыпать, когда не думаешь, что ты можешь стать следующей жертвой своих кровожадных родственников?

Хилария сразу после ухода полиции поднялась наверх и вошла в комнату матери. Оказавшись на пороге, она не смогла сдержать слез: здесь каждый уголок, каждая вещь напоминала о маме - самом дорогом для неё человеке.
Девушка пройдясь по комнате и обведя её печальным взглядом, остановилась возле письменного стола, на котором стояла в рамке фотография Урсулы двадцатилетней давности. Её глаза сияли, как две звезды, сорванные с ночного неба, а улыбка была так открыта и широка, словно принадлежит непосредственной девочке. С фотографии на Хиларию смотрела молодая девушка, еще не знавшая бед и того, что ждет её впереди. Она не знала, какие испытания выпадут на её долю, и уж конечно она не могла предположить, что её палачом будет возле не смертельный недуг в старости, а ближайшие родственники.
- Ну почему все так, мама? – проведя кончиками пальцев по стеклу рамки, с досадой в слух произнесла Хилария.
Если бы она знала, если бы мама знала, что так сложится её жизнь. Что судьбой, а точнее её же родственниками ей отмерен столь малый земной срок, то изменила бы она что-то в своей жизни? Может быть, она окончательно бросила своё порочное увлечение алкоголем и возможно бы попыталась устроить свою личную жизнь…
Но вся магия жизни (а может зловещие колдовство?), что мы не знаем, что день грядущий нам готовит.
Хилария чувствовала, как в её душе накапливалась ненависть, злоба, негодование к собственной семье. У неё не было никаких сомнений, что это кто-то из членов её семьи погубил её мать. Так же как и бабушку. И она понимала, что не может надеяться лишь на то, что полиция рано или поздно найдет виновника и неизвестно сколько этому предшествует еще смертей её родных и близких.
- Я обещаю тебе, мама! – по-прежнему смотря на фотографию Урсулы, произнесла девушка, всхлипнув,- что я докопаюсь до истины! Я выведу их на чистую воду. Кто бы это не был, но я не допущу, чтобы они оставались безнаказанными за то, что сделали с тобой и бабушкой. Я найду убийцу, пусть, даже если на это придется положить годы.
Едва она успела закончить, как окно с чудовищной силой распахнулось, едва не разбившись. В комнату словно влетели все ветра на свете, подняв со своих мест, все предметы, которые охваченные неведомыми силами, закружились в воздухе...
Так продолжалось, пока на рамку с фотографией, находящиеся в руках у Хиларии, не поддаваясь могучей силе ветра, спокойно и плавно опустился лист папируса, по краям окрашенный чем-то багрово-красным. 
Взяв его в руку, девушка прочла:

Жизнь течет – время убегает
Словно песок под землю исчезает
Чувство великое случай пробуждает
Все что тебя окружает - 
Любовью благоухает
Две жизни сила узлом скрепляет
И она же их разрывает, 
На головы лжедождь проливает 
Сердца на половинки разделяет,
В памяти лишь счастья песчинки оставляет ;
Раскололось сердце единое
Одно – горе великое узнает 
Другое - адским пламенем против воли обгорает,
но ключ заветный из рук не выпускает…

Услышав звонок в дверь, Матиас, обедавший как раз в это время перед телевизором, не охотно поднялся из-за стола и направился открывать дверь. Увидев, кто именно к нему пожаловал, мужчина ничуть не удивился.
- Я знал, что ты зайдешь! – с ухмылкой на лицо произнес Матиас.
- Я не сильно помешал? – с долей иронией в голосе поинтересовался Энцо.
- Как сказать! – уклончиво произнес хозяин дома.
- Ну, так может, ты все-таки меня пустишь или мы так, и будем разговаривать на пороге?
Матиас ничего не ответил, лишь распахнул дверь и возвратился на кухню, предоставив Энцо полную свободу действий.
Тот, оглядев улицу, зашел внутрь, прикрыв за собой дверь. Медленно проходя вглубь дома, отметив некоторые детали интерьера, как настольные лампы и картины на стенах, смотревшиеся так органично, словно владелец дома обитает здесь уже не первый год.
- Милый домик! – с усмешкой произнес Энцо, показавшись на пороге кухни, - я даже сказал бы, что слишком для таких как ты, особенно учитывая, что это временное место жительства.
- А я что, не человек что ли? – равнодушно произнес Матиас, накручивая на вилку спагетти, то и дело поглядывая в экран телевизора,- не могу иметь нормальный дом?
- Наверно, это прикрытие! – высказал предположение Энцо,- ведь так? Соседям могло бы показаться странным, что, покупая дом, ты не спешишь его благоустраивать.
- С чего ты решил, что я здесь на время обосновался? Может, я решил начать новую жизнь!
- Да, конечно! – усмехнувшись, Энцо навис над Матиасом и категорично заявил,- люди подобные тебе не меняются. Этот род деятельности словно диагноз.
- А тебе не приходило в голову, что могут быть и исключения из правил? – подняв голову и посмотрев на гостя, спросил Матиаса и не дождавшись ответа, продолжил,- думаешь, что я появился не случайно? Уж не затем, чтобы убить сеньору Урсулу Новачи, а?
- Нет, не за этим! – уверенно произнес Энцо, пройдясь по кухни,- не её убийство стало причиной твоего появления здесь – уж слишком гуманный способ убийства выбран для тебя.
- Гуманный? – это слово не мало повеселило мужчину,- ничего себе гуманный способ убийства: запереть человека в темноте и оставить там задыхаться собственным углекислым газом.
- Ну, хорошо, а скажи мне, почему ты поспешил скрыться с места преступления?
- А зачем мне встречаться с твоим собратом лишний раз? Посмотрели бы вы мою биографию и недолго бы думая, решили, что это моих рук дело. Ну сам подумай, стал бы я открывать сейф, сам же его закрыв? А если бы эта женщина оказалась жива и могла бы видеть того, кто закрыл её, а?
- Я не смог доказать твою причастность к тем убийствам,- подойдя ближе к Матиасу, произнес Энцо,- но это не значит, что я уже забыл об этом. А раз уж ты оказался поблизости с домом Новачи, знай, я буду пристально наблюдать за тобой, и стоит тебе сделать хоть один не верный шаг и тогда… тогда я тебе не завидую.

Отредактировано Vecente (05.12.2012 19:06)

+1

142

А Борислав не такой уж и лопух каким хочет казаться. От Бернандетты не ожидала такого опустошения внутри себя, она призадумалась, что и она  может стать следующей жертвой или это все игра. Счет в пользу Матиаса в определенной игре с Энцо. Хилария встает на тропу войны с невидимым убийцей в семействе Новачи. http://www.picshare.ru/uploads/120824/p3Ia00fQAP.gif

0

143

юла написал(а):

А Борислав не такой уж и лопух каким хочет казаться.

Ключевое слово казаться- ему так видимо удобнее, напрягаться не нужно, особенно с такой женой.

0

144

Anag написал(а):

юла написал(а):

    А Борислав не такой уж и лопух каким хочет казаться.

Ключевое слово казаться- ему так видимо удобнее, напрягаться не нужно, особенно с такой женой.

Борислав дает своей жене быть лидером, да так и легче , ну чего с дурака возьмешь, но на самом деле он все держит под своим контролем. http://www.picshare.ru/uploads/120824/LjSELDhj7Q.gif

0

145

Предположения у вас хорошие )) Но конкретно по ним ничего не могу сказать, все же это детективная интрига )

0

146

Vecente написал(а):

Предположения у вас хорошие )) Но конкретно по ним ничего не могу сказать, все же это детективная интрига )

А мы и не ждем , что ты нам все карты раскроешь, это же детектив, интересно логически соображать и вычислять преступника, каждый для себя рисует свой портрет героя http://www.picshare.ru/uploads/120824/p3Ia00fQAP.gif

0

147

26 серия

22 сентября  1724 года. Варшава, Польша

С появлением Игримара в доме пана Анджея все изменилось. Сам хозяин повеселел, приободрился и даже, казалось, стал выглядеть моложе: так на него подействовал обретенный внук. Так хорошо пан Анджей давно себя уже не чувствовал, пожалуй, с тех времен, как его сын и супруга покинули его.
С тех пор как он нашел внука, в нём вновь возродилось желание жить. У пана теперь есть цель, ради которой стоит жить – вырастить Игримара, дать ему возможность стать полноправным жителем Польши и членом высшего общества Варшавы.
Пока пан Анждей занимался оформлением надлежащих документов, его внук, как и было оговорено, постигал различные науки с помощью отца Пиотра. Прежде всего, ему надлежало выучить польский. В этом большая заслуга была Дианы, рядом с которой на кухне парень проводил практически все своё свободное время от занятий, занимаясь привычным для него делом, помогая служанке по хозяйству. Так любой предмет труда или название продуктов, из которых Диана готовила еду, Ингимар выучил в первые же дни своего пребывания в доме деда.
Это во многом упростило и ускорило процесс обучения парня и вскоре Пиотр вместе с Ингимаром приступили к изучению алфавита, а затем на бумаге пытались из них собрать слова, ставшими уже привычными для Игримара..
В редкие минуты, свободные от домашних дел, Диана присоединялась к хозяйскому внуку. Она легко поддалась обучению и вскоре смогла кое-как сносно читать, а вскоре научилась писать своё имя, с каждым днём стараясь все лучше и лучше выводить каждую букву.
Пан Анджей не мог ни нарадоваться на успехи своего внука, однако скоро его счастье было омрачено тем, что до него дошли слухи касательно его внука.
Однажды, поздним вечером, он решился поделиться тем что узнал с Дианой.
- И что же они проклятые молвят? – не сдержала своего возмущения девушка.
- Даже не знаю, как начать...- замялся пожилой пан,- они считают, что Ингримар вовсе мне не внук.
- Да как же так? – удивленно вопрошала Диана,- как не ваш внук?!
- Они полагают, что мой сын,- едва ли не краснея, пан продолжил.- мой и твой Диана.
- Наш с вами пан?! – то ли смущенно, то ли оскорбленная таким предположением, воскликнула Диана,- как людям такое в голову могло прийти?
- Дескать, я уже сколько лет один, а ты с рождения живешь в моём доме, а злым языкам дай только повод. Вот они и решили, что Ингимар – результат нашей связи, в надежде, сохранить которую мы отправили ребенка подальше, чтобы никто ни о чем не догадался. Поверишь ли ты мне Диана, пытался я убедить их что это вздор, ничем не подкрепленный фактически и разносят его лишь мои недоброжелатели с намерением всячески насолить мне. Но разве способен один человек заставить думать иначе все общество Варшавы? Некоторые говорят, что эта ситуация может отрицательно сказаться как на мне, так и на будущем Ингимара. И с этим надо что-то делать!
- И что же надо делать, пан? – выпалила Диана, никогда не думавшей, что станет объектом такой гнусной лжи, которая бросает тень на её честь, пусть оно и неизвестно в высших кругах города, но и для простых людей не мало важно сохранять своё доброе имя.
- Я вижу лишь один выход! – пан придвинулся к Диане и внимательно посмотрел на неё,- нам надо обвенчаться. Только тогда людская молва смолкнет и нечем будет ей более попрекнуть нас

Хилария уже в который раз перечитывала содержание папируса, истрепав его уголки, надеясь, что на этот раз она сможет понять смысл написанного, может какое-то слово, вызовет определенные ассоциации, или натолкнет её на мысль, что может означать та или иная фраза.
Девушка уже сбилась со счета, сколько раз перечитывала эти строки, но понять так ничего и не могла.
Так! Если предположить, что этот папирус имеет тоже значение, что и тот, что нашел у себя в книгах Артемон, то значит, в этих строках должна быть подсказка, где найти ключ от двери подвала. Верно, здесь упоминается некий ключ - но ключ заветный из рук не выпускает…
Но что за ключ, где он и как его искать? О, Господи!
Хилария глубоко вздохнула и, пройдясь по комнате, вновь остановилась у портрета матери, а затем перевела взгляд на окно.
«Папирус влетел в окно! – начала рассуждать Хилария,- вдруг это случайность? Ты еще веришь в случайности, после сегодняшнего? Да и как это может быть случайностью, если подобный папирус получил её двоюродный брат. А вдруг папирус адресован вовсе не ей, поэтому-то и не ясен смысл написанного! Папирус влетел в комнату её матери, выходит, он предназначался ей? Но её уже нет в живых…
Как же не вовремя появился этот папирус! А, может, его поиски как раз помогут ей немного отвлечься и забыть о смерти матери? Может ли что-то вообще сейчас заставить её забыть о произошедшем. А ведь это кто-то из них – в этом она была уверена – те, кто находится сейчас в соседних комнатах, либо внизу.
Она еще раз перечитала стихи, написанные готическим шрифтом. Ничего не понятно! Сколько вопросов и ни на один нет определенного, однозначного ответа. Но есть человек, который может помочь найти ей ответ. Решив не медлить, Хилария, направилась в сторону двери.

- Кого я вижу! – с издевкой произнесла Марселла, войдя в дом и увидев у раскрытого окна Олимпию в инвалидном кресле.
Девушка сегодня была в прекрасном настроении, сама даже не понимая толком отчего. Просто ей было весело, легко и даже трагедия, разыгравшаяся сегодня в кабинете фамильного особняка, ничуть не подпортила её приподнятого настроения.
Марселла редко, особенно в последнее время, общалась со своей мачехой за отсутствием надобности. Фактически они виделись лишь за приемами пищи, в остальное время ни у одной из них не возникало желания и не было причин общаться друг с другом.
Но сейчас, Марселла чувствовала непреодолимое желание поворковать с Олимпией. Теперь она чувствовала некое превосходство над мачехой, как та когда-то над девушкой. Олимпия словно была той злой мачехой из Золушки: отчитывала её по поводу и без повода, говорила, что она никчемная девица, которую следовало запереть в своей комнате и не выпускать пару дней, оставив без воды и еды – может так она научиться себя вести как подобает. И если бы у Олимпии была такая возможность, она бы не применено бы так сделала. Отец, который, встретив Олимпию, будто бы обезумел от любви к ней, не замечал, что та постоянно недовольна поведением его дочери. 
«Я уверен, что если Олимпия и ругает тебя, то по делу» - отвечал отец на все жалобы девушки. А Олимпия пользовалась этим и продолжала отчитывать её за не примерное поведение. А самое главное, как именно, по её мнению, она должна себя вести, чтобы угодить, Олимпия не объясняла. Марселла никогда не слышала, чтобы Богослав хоть раз был отруган матерью. Он всегда в глазах Олимпии был таким прекрасным, чудесным, ну просто ангел, только крыльев за спиной не хватает. Даже если её сводный брат совершал какую-то провинность, Олимпия говорила, что это его друзья надоумили, или вовсе сваливала вину на неё, Марселлу.
Но эти времена давно прошли и Олимпия давно ей больше не указ. А главное, видеть мачеху в таком беспомощном состоянии было Марселлы невероятным удовольствием. Так, она считала, Бог её покарал за то, как Олимпия общалась с ней в своё время.
Теперь Марселла сильнее физически и имеет больше возможностями, нежили её мачеха.
- Ах, бедная Олимпия, бедная Олимпия Агрири Новачи! – покачала головой Марселла, делая вид, что искренне сочувствует женщине,- вывели существо из его будки прогуляться, привязали к одному месту и ушли. И отвязать не кому, и, правда – кому? Богослав в офисе, а Агата, наверное, сейчас молиться за упокой души Урсулы.
- Ты что-то рано вернулась из офиса! – сквозь зубы произнесла Олимпия.
- Как же я рада убийству Петронеллы! – радостно воскликнула Марселла, смотря в полоток и сложив руки в замок,- спасибо тебе Господи! После её смерти, чувствуешь себя, наконец, человеком и можно нормально работать. А то у нас «25 кадр» словно колония строго режима была. А сейчас просто рай земной! Конечно, что сравнивать властную бабку и моего мягкотелого дядю.
- Уж не потому ли он мягкотелый, что обошел тебя и стал президентом? – с ухмылкой произнесла Олимпия.
- Не скрою, моя дорогая мачеха, в кресле президента я и сама с удовольствием посидела! Но кто знает, что еще случиться?!
- Ты о чем, девочка?
http://rd.foto.radikal.ru/0708/22/2e48076fa33f.jpg
- Ну, смотри! Петронелла, теперь вот Урсула! Два трупа за неделю – неплохие темпы, да? Так через два месяца сад во дворе превратиться в фамильное кладбище и тут никого не останется. Кто знает, может это не последнее убийство члена нашей семьи, вдруг как раз Энгельберт станет новой жертвой? Я вот не довольна его президенством и наверно не единственная. Так что, может быть, у меня еще будет возможность побыть в кресле президента, уж я тогда задам всем жару! Кстати, это не ты Петронеллу и Урсулу отправила в мир иной? Ой, прости, совсем забыла! – Марселла прикрыла рукой рот,- ты ведь не можешь ходить! Я себе так и представляю – смерть на инвалидной коляске приходит за ними обеими. Прости, действительно нелепое предположение! Наверное, это так ужасно не иметь возможности двигаться самостоятельно. Ни ходить, куда тебе хочется, ни ездить. Даже в туалет по-человечески нельзя сходить. А чтобы спуститься сюда, надо обременять кого-то! Наверное, это так унизительно и не приятно зависеть во всем от других людей, да?
- Ты что-то сегодня слишком разговорилась! – из под лобья смотря на девушку, произнесла Олимпия,- не слишком-то важничай.
Марселла не сдержалась и рассмеялась, оставшись довольная тем, как подействовали на Олимпию её слова, она поднялась к себе!
http://rd.foto.radikal.ru/0708/77/278484648e4e.jpg
«Смейся, смейся!» - глядя ей в след, проговорила про себя Олимпия,- насмейся вволю, не долго тебе радоваться осталось!»

Отредактировано Vecente (10.12.2012 00:47)

+1

148

А Диане, что счастье стать пани привалило?!....
Уж не следующей ли жертвой станет Олимпия? , но опять она не кровная Новачи. Марсела издевается, да скоро улыбка слетит с ее уст и она начнет действовать по нейтрализации Олимпии http://www.picshare.ru/uploads/120824/o4V4JaK96o.gif .

+1

149

юла написал(а):

А Диане, что счастье стать пани привалило?!...

Я так поняла, что - Да! Теперь будет новой хозяйкой!

юла написал(а):

Уж не следующей ли жертвой станет Олимпия?

Ну если уж предполагать, то.... Олимпия вполне может оказаться ходячей или догадываться кто убийца или стоять за этим - мы по сути не знаем что у кого в голове, не считая некоторых персонажей...

Марсела весьма легкомысленно себя ведет и не очень красиво, хотя ее можно понять.

+1

150

Да Олимпия тоже тихая лошадка, сидит себе в инвалидном кресле, а на самом деле раз и кого-нибудь уберет со своей дороги и никто ведь на нее и не подумает, типа как ? инвалид она., версия хорошая. http://www.picshare.ru/uploads/120824/41yo62dMoE.gif

+1

151

юла написал(а):

Уж не следующей ли жертвой станет Олимпия? , но опять она не кровная Новачи.

А что ты имеешь ввиду говоря о том что она Новачи не по крови. До этого были убиты кровные Новачи - Урсула и Петронелла.

Что касается Олимпия, то версия и правда очень хорошая ))

0

152

Серия чуть больше обычного. Но здесь раскрывается кое-что интересное ))

27 серия

1724 год,  Варшава, Польша

Венчание Анджея и Дианы прошло скромно. Хотя многие и советовали пану взять в жены девушку, дабы избежать осуждения со стороны общества, некоторые, искренне или же со злым умыслом, говорили, что эта свадьба не должна состояться – не дело это жениться в его-то лета да еще на собственной служанке.
В какое-то время речи этих советчиков поселили в душе пана некоторые сомнения, но он отбросил их в сторону. Особенно после беседы с отцом Пиотром.
- Эта свадьба будет добрым делом, вот моё мнение,- сказал он,- ваш внук будет хорошо принят высшим светом, если он будет происходит из полноценной семьи, родители, которого жили в браке, соединенный Господом нашим. И пусть уже гораздо позже его рождения и пусть Диана ему по крови совершенно чужая. Все лучше, если на вопрос о его родителях, юноше не будет знать что и отвечать.
- Вы сами мне говорили что язык толпы – мощное оружие, и вы правы. Если люди убеждены в чем-то, трудно их переубедить. Легче будет подтвердить те слухи, корни которых неведомо откуда прорастают.
- Для Дианы я тоже вижу благодать в сложившейся обстановке.- согласно кивнув, продолжил отец Пиотр.- Она станет замужней женщиной, такого благородного пана как вы. Я уверен, Диана будет всегда окружена вашим добрым отношением и уважением. Редкий случай, когда девушка её происхождения выпадает возможность стать пани, перед которой будет распахиваться двери лучших домов Польши.
Анждей внимательно выслушав своего духовного наставника, поблагодарил его за то что помог ему утвердиться в верности и справедливости его намерений и пообещал прийти в следующий раз, когда они с Дианой назначат дату своего венчания.
Прошло оно месяцем позже. Роскошные торжества показались пану излишними и Диана поддержала его в этом. В церкви был лишь Игримар, кучер и прислуга Анджея, ставшими свидетелями этого знаменательного события.  Благословил брак от имени Господа отец Пиотр.
Не сразу, но высший свет принял Диану. Долгое время пан Анджей не приезжал с ней на вечера и не наведывался в дома друзей, куда их вместе так настойчиво приглашали. Да и сам был там редким гостем, дабы избежать ехидных вопросов, по поводу отсутствия его супруги. Все это время Диана под руководством того же отца Пиотра, постигала различные науки, чтобы иметь общее представление о тех или иных вещах и в случае необходимости поддержать разговор, если речь зайдет об оных. А с помощью нескольких пани, умудренных жизненным опытом и не имевших за собой привычки сплетничать о том, что происходит за дверями знатных домов Варшавы, Диана овладела правилам приема гостей, этикета, также манерам поведения в обществе, о надлежащей заботе о муже и умелому управлению домом, став его полновластной хозяйкой. Также, для неё были наняты учителя французского и фортепьяно, которые были вызваны специально из Парижа.
Всему этому, Диана овладела не сразу, постепенно, однако все её многочисленные учителя отмечали, что она очень способная и добросовестная ученица.
Ближе к Рождеству, Диана впервые была представлена перед высшем обществом как пани Новачи. И вопреки мнениям злопыхателей, произвела благое впечатление. Её уверенная, но в тоже невероятно грациозная походка, была отмечена многими дамами, у некоторых вызвала даже чувства, приближенные к завести. Умело и своевременное вплетенные в её речь выражение на практически идеальном французом также были отмечены присутствующими на балу. А её удивительно легкие движение в танце вызвали искреннее восхищение всех собравшихся, внимательно наблюдавших за всем, что делала Диана. А  её тонкая игра на фортепьяно получила заслуженные аплодисменты.
Видя, какое прекрасное впечатление на всех произвела Диана, Анджей был, вероятно рад и теперь не сомневался что поступил правильно.
В доме пана наступил светлый и спокойный период для всех его обитателей. Без забот и тревог. Но так продолжалось до поры до времени…

- Можно? – слегка приоткрыв дверь кабинета, спросила Вики.
- Скромность никогда не была одним из твоих недостатков! – произнес Линеу, размахивая в воздухе спичкой, которой только что зажег сигару,- ты всегда открывала дверь ногами.
http://rd.foto.radikal.ru/0708/d5/3ec071f087d8.jpg
- А вот это уже недостаток, по-твоему? – с некоторой иронией в голосе сказала девушка, присаживаясь напротив Линеу.
- Да нет, почему же? – он пожал плечами и выпустил в воздух струю дыма.
- А сигара – это что? Подражание папочке?
- Вот еще! – недовольно посмотрев на девушку, Линеу поджал губы и положил ноги на край стола,- просто так я чувствую себя по-настоящему боссом, понимаешь? Таким, какими их показывают в голливудских фильмах.
- Твоё место босса, насколько я знаю, здесь никто не оспаривает!
- И многим из тех, кто здесь работает это совсем не по душе! Ну и пусть катяться к черту, если что-то не нравится!
Поднявшись из кресла и подойдя очень близко к девушке, Линеу вдохнул аромат духов Вики.
- Все тот же! - и на секунду прикрыл глаза, вспоминая, как его сводило с ума это тело, а руки сами инстективно прикоснулись к вожделенному стану.
- Убери руки! – прошипела Вики, но Линеу только прижал её к себе еще сильнее,- ты не слышал? Помнишь, что я говорила тебе, когда соглашалась работать здесь?
- Помню! – продолжая покрывать шею Вики поцелуями, прошептал Линеу,- какое-то время я себя сдерживал, но больше не могу. Я хочу тебя!
- А жены тебе не хватает? Повторяю, убери руки! Или я обвиню тебя в домогательстве и попытки изнасилования, и увидишь ты меня только в суде!
- Какая ты грозная! – эти слова никак не повлияли на Линеу.
- Простите! – нерешительно кто-то сказал у дверей.
Линеу тут же отскочил от девушки и увидел перед собой отца.
- Вики… Сеньора Виктория, вы не оставите нас?
- Конечно, с вашего позволения! – девушка тут же выбежала из кабинета и закрыла за собой дверь, мысленно благодаря Жилмара за своевременное появление.
- Значит, ты вернулся! – раздраженно посмотрев на отца, произнес Линеу, усаживаясь в кресло.
- Да, сегодня! А я вижу, ты не теряешь времени даром – развлекаешься на полную катушку на рабочем месте. Так сказать, не отрываясь от производства, совмещаешь приятное с полезным. Кстати, кто она, я её раньше не видел здесь!
- Это новый главный редактор Dia da Vida.
- А-а! Хороша, у тебя прекрасный вкус! Я и сам не прочь бы с ней…
- Давай поговорим с тобой о другом, - Линеу с раздражением прервал отца.- например, о причине твоего внезапного желания передать мне бразды правления Dia da Vida. Меня должно было сразу насторожить столь внезапное решение!
http://rd.foto.radikal.ru/0708/b7/8e9bb39a7510.jpg
- Послушай, Линеу, я понимаю, что повел себя не совсем… - Жилмар замялся, пытаясь подобрать подходящее слово,- корректно по отношению к тебе…
- Хорош же отец, пытающийся помериться со своим единственным сыном! – не дал договорить ему Линеу, сделав шаг в сторону Жилмара.- Оставил меня с долгом в астрономическую сумму и поехал на курорт развлекаться с этой девкой! – выкрикнул Линеу, потеряв терпение.- И тебя не беспокоило, как я со всем этим буду разбираться? А ты подумал, что мы можем потерять газету? Как тебе вообще пришло в голову поставить на Dia da Vida в казино?! Конечно, это ведь не твоя собственность! Ты хозяйствовал здесь линь по просьбе моего деда!
- Ты не справедлив ко мне! Каждый человек в делает ошибки! – отведя глаза, Жилмар прошелся по кабинету.
- Согласен, но их надо признавать и исправлять! Надеюсь, ты привез мне копию договора о продаже домика на Гавайях?
- Нет, это дело не одного дня!
- Знаешь, откуда я взял деньги, чтобы спасти газету? Деньги мне дала Никола! У меня не было выбора - до истечения срока выплаты долго оставались считанные дни. Но если бы у меня был иной вариант, я воспользовался им. Хоть я и не дал этого понять жене, но мне было по-настоящему стыдно брать деньги у неё, да еще и для того, чтобы погашать твои долги. А ты в это время, пока я пытался спасти Dia da Vida, развлекался на Гавайях!
- Я признаю, я поступил неосмотрительно! – грустно кивнул головой мужчина,- но поверь мне на слово, я верну все до последнего реала.
- Твое слово ничего не стоит! – усевшись в кресло президента, отрезал Линеу,- в тот день, когда я появился на пороге этого кабинета и ты сказал, что хочешь передать руководство газеты в мои руки, я поверил тебе и что из этого вышло? Все, хватит! – он стукнул по столу,- не желаю тебя больше видеть! Теперь ты если и сможешь  что-то заложить, то только свою пассию, эту Сандру. Потому что дом, в котором ты живешь, записан на моё имя. Так что советую тебе не влазить в долги и не наживать себе врагов, потому что по твоим долгам я платить больше не буду!

- Я даже не знаю, что и предположить! – прочитав несколько раз стих, сказал Артемон и протянул папирус обратно Хиларии,- прости!
Взяв в руки его, девушка грустно посмотрела на лист. Она так надеялась, что у двоюродного брата появиться какие-то идеи, мысли по поводу этих строк.
- Ничего, все равно спасибо! – пожав плечами, Хилария собралась подняться с кровати Артемона, но тот взял её за руку.
- Я знаю, что тебе сейчас нелегко! Я сам был потрясен смертью бабушки, только вернулся... Это стало для меня тяжелым ударом. Не могу даже представить каким он был для тебя, ты ведь виделась с ней почти каждый день, в отличии от меня. Вы были дружны! А теперь и твоя мама…,- парень обнял девушку и погладил её по спине,- ты должна держаться, хотя понимаю, это наверно нелегко. Говорить просто, а вот, когда это касается самого тебя и твоих близких и той эмоциональной связи, которая у тебя была с ними. Знай, ты всегда можешь на меня рассчитывать. Я буду рад тебе помочь!
- Спасибо тебе! – искренне поблагодарила Хилария, радуясь тому, что среди «ядовитых» представителей её семьи, есть хоть один «травоядный»,- знаешь, я приняла решение.
- Какое? – с интересом посмотрел на сестру Артемон.
- Я пока не знаю, что буду делать с этим папирусом, но в ключ в любом случае надо найти. Одно я знаю точно, мне необходимо вернуться в этот дом! Я сегодня переезжаю обратно в особняк Новачи. Только здесь я смогу найти ответы на вопросы, которые так волнуют меня. Первый – кто убийца бабушки и мамы? А второй... если мотив убийства бабушки мне ясен, то вот кому и зачем понадобилось закрывать мою маму в сейфе мне не понятно. Хотя, у меня есть кое-какие подозрения на этот счет, и я намерена поделиться ими с полицией!

Бернадетта стояла перед зеркалом и самокритично рассматривала своё отражение. То и дело проводя рукой по идеально уложенным волосам, она внимательно смотрела в зеркало, словно разговаривала с той Бернадетой, которая живет в зазеркалье.
Несмотря на то, что женщина не желала смерти Урсуле, она рада тому, что та теперь в ином мире. Интересно, её душа отправилась в рай?
У Урсулы был один порок (только у кого их нет?) – слишком близко «дружила» с бутылкой хорошего коньяка или доброго вина.
Бернадетта улыбнулась своему отражению и направилась к дверям комнаты. О чем она думает? О загробном мире, о душе Урсулы! Как бы там не было, она может строить лишь догадки, до той поры, пока не настанет её последний час.
Ну а пока, у неё есть дела гораздо важнее, чем думать о судьбе души Урсулы. Бернадетта не желала ей зла, но раз уж так случилось… то даже лучше.
Она захлопнула дверь сейфа перед самым носом Урсулы, чтобы припугнуть ту, а вовсе не для того чтобы убивать.
Закружившись, занявшись делами, она слишком поздно поняла что шутка затянулась. И приехала домой, когда все уже были в курсе произошедшего и ожидали когда Матиас вызволит Уксулу из сейфа.
Теперь, по крайне мере, не кому будет стоять у неё на пути, и сеять в голове её никчемного мужа сомнения по поводу того, стоит ли ей, Бернадетте, доверять и делать, так как она ему велит. На данный момент это подписание бумаг, которые помогут ей управлять акциями Борислава от его имени.
А что касается Урсулы - появилась тогда в самый неподходящий в офисе и все испортила! Ну, вот и теперь пусть гнет в могиле! Так ей и надо! Нечего лесть в чужие дела. У самой была целая гора проблем, а она чужие пыталась решить.
Остается надеется, что Урсула не успела никому разболтать, что она, Бернадетта, задумала. Скорее всего женщина оставила это при себе! Потому что иначе, кто-нибудь уже дал понять осведомленность в этом вопросе.
Главное, чтобы потом, никто не додумался уговорить Борислава отозвать доверенность! Лучше бы никто не высказывал таких идей, а то в противном случае, есть риск, что этому человеку в последствии может не поздороваться...
Бернадетта зашла в кабинет и остановилась у раскрытой двери сейфа. Она на секунду представила, как сегодня, буквально несколько часов назад, в этих шести метрах издала своё последний, вымученный вздох Урсула.
Мотнув головой, женщина прошла внутрь, и быстро отыскав необходимую ей папку, вышла на улицу.
- Вот! – небрежно бросила она эту папку на стол перед лицом у мужа, когда приехала в офис 25 кадра.
- Что это? – не донеся пластмассовый стаканчик с горячим чаем до рта, произнес мужчина.
- Документы, которые тебе необходимо подписать! – спокойно ответила Бернадетта, присаживаясь напротив мужа.
- Мне нужно прочитать о чем они!
- С каких это ты стал читать документы, прежде чем их подписать? – разгневанно произнесла женщина, выхватив у мужа папку, к которой тот потянулся,- нет у нас времени на то, чтобы ты читал их. Это тебе не книга! Мы и так запаздываем с этим заказом, а он стратегически важен для нашего агентства. До конца рабочего дня эти документы нужно передать в Сальвадор.
- До конца рабочего дня еще больше часа! – взглянул на часы Борислав.
- Будто ты сам не знаешь как медлительна твоя секретарша,- женщина осуждающе покачала головой,- а если не успеет? Будешь потом сам разбираться с клиентами и из своего кармана платить штраф, если они предъявят претензии, поскольку документация пришла позже оговорённого срока.
- Но сегодня такой день…
- Думаешь, наших клиентов это волнует? Может теперь вообще агентство закрыть, объявив траур по Урсуле? Что я тебе все рассказываю? Ты и сам прекрасно это знаешь, мы только драгоценное время теряем.
Бернадетта положила перед Бориславом папку с документами.
- Сантьяго лично проверил. Все документы в порядке, так что ни о чем не беспокойся! – с улыбкой произнесла Бернадетта, когда увидела, что Борислав раскрыл папку. Он уже потянулся за ручкой, но вдруг резко поднял голову и посмотрел на жену.
- Это же доверенность, чтобы ты могла управлять моими акциями.
- Ты не так понял! Так написано совсем по-другому.
- Я что, по-твоему, совсем идиот, Бернадетта?  - откинув папку на конец стола, мужчина поднялся со своего кресла.- Ты решила обманным путем, взять контроль над моими акциями!
http://rd.foto.radikal.ru/0708/46/b3b9424623c3.jpg
- Даже если так, то, что здесь плохого? – раздраженно произнесла Бернадетта.
- То есть для тебя в порядке вещей, подсовывать мне документы, говоря, что это документация, касающаяся заказа, а на самом деле это совсем не так? Какая же ты лицемерная и лживая!
- Раньше ты так со мной не разговаривал! – потеряв всякое терпение, Бернадетта, перешла на крик,- это тебя сестричка надоумила, да? Раньше ты во всем слушал меня, делал так, как я тебе говорила! А теперь я не понимаю, ты, словно с цепи сорвался!
- Поэтому ты и убила её? Урсулу! Потому что она хотела помешать твоим планам?
- На каком основании ты делаешь такие выводы? – на секунду впав в оцепенение, возмущенно произнесла Бернадетта.
- Я хочу, чтобы ты поняла - я сам буду управлять акциями... Если хочешь, ты можешь мне помогать, но акциями не завладеешь! И закончим разговор на эту тему!

***
За окном уже давно стемнело, рабочий день закончился, а Энцо до сих пор находился в управлении. Лишь при свете лампы, он сидел за столом и изучал собранные материалы по одному из тех дел, что он ведет на данный момент. Он уже не спал больше суток: именно за этот период произошло три убийства, расследовать которые доверили ему. И почему именно он? Что в управлении других следователей нет, которые тоже могли бы с этим справятся? А потом на летучках начальники возмущаются, что у нас довольно низкий уровень раскрываемости преступлений. И искренне не понимают почему. Оборудованием и техникой обеспечены, те, кто здесь работает профессионалы своего дела. Неужели халтурят, вопрошают они? А вот о человеческом факторе они просто-напросто забывают! Само по себе видеть трупы каждый день не из самых приятных впечатлений в жизни, но постепенно привыкаешь – только по началу бывает не по себе, а некоторым и кошмары сняться.
Начальники забывают, что следователь – прежде всего обычный человек – не робот, который бесперебойно может работать и ему просто необходимо порой дать передышку, отдых. А начальство, словно обезумило: в течение суток его вызывали на места трех преступлений. Забывают они что ли, что сами порой говорят? И вообще, о каком расследовании может идти речь, когда дни, даты, имена подозреваемых и убитых путаются в голове. Как можно что-то раскрыть? Но конечно вести только одно дело в настоящий момент возможно лишь в мечтах!
Энцо, мотнув головой, вернулся к реальности. Его глаза были устремлены в отчет патологоанатома, но строчки перед глазами уже начали расплываться, веки тяжелели и он понял, что вот-вот уснет, прямо здесь, за своим рабочим столом.
Закрыв папку и небрежно бросив её на стол, Энцо плюнул на все и решил ехать прямиком домой, а завтра, прямо с утра, на свежую голову, внимательно прочитает отчет и постарается разобраться во всех тонкостях каждого дела, которое на него повесили.
Мужчина встал с кресла и уже потянулся к лампе, намериваясь выключить её, как в дверь кабинета постучали и не дожидаясь разрешения войти, надавали на ручку.
- Добрый вечер, сеньор Энцо! Хорошо, что я вас застала! У меня к вам дело, которое, думаю, вас заинтересует!
- Присаживайтесь, сеньорита! – неохотно вернувшись в своё кресло, произнес Энцо.
- У меня есть основания, полагать, что моя тетя Никола Новачи может быть причастна к убийству моей матери! – выпалила Хилария и глубоко вздохнула.

+1

153

Ничего себе и шуточки у Бернадетты, она просто решила пошутить и запереть Урсулу в сейфе и никакого раскаивания, ей даже и хорошо, не будет советовать ничего ее мужу, но такой ей облом, Борислав показал ей большой кукиш, она даже не ожидала от него такой прыти. Бернадетта захлопнула дверь сейфа, но кто же поменял кодовые замки, это похоже не она.
Линнеу так же одержим Вики и их семейный бизнес на грани банкротства из-за его папочки- азартного игрока, который приперся зачем-то обратно, что раскаивание? что-то не похоже на него http://www.picshare.ru/uploads/120824/o4V4JaK96o.gif

0

154

Диане повезло , она стала уважаемой пани, но проблем в семействе не избежать

0

155

Хилария с Артемоном наверно объединятся и будут докапываться до истины http://www.picshare.ru/uploads/120824/p3Ia00fQAP.gif

0

156

Люблю такие моменты, когда из простой девушки делают даму, в данном случае пани!!!

Бернандетта совсем без совести, в ней нет ничего человеческого и я рада, что ее муж все же дал ей отпор, хотя теперь ему самому нужно ее бояться...

Хилари и Артемон объединились, надеюсь, что это будет удачный союз и они до многого докопаются.

0

157

Anag написал(а):

Люблю такие моменты, когда из простой девушки делают даму, в данном случае пани!!!

Мне тоже очень нравятся  http://www.picshare.ru/uploads/120824/p3Ia00fQAP.gif

0

158

из-за его папочки- азартного игрока, который приперся зачем-то обратно, что раскаивание? что-то не похоже на него

Никаких денег не хватит чтобы всю жизнь на райских островах провести ))

Я тут подумал, что Бернадетта в общем-то ничего не выиграла своей "шуткой": Урсуле удалось что-то разбудить и он держит оборону ))

0

159

Vecente написал(а):

Урсуле удалось что-то разбудить и он держит оборону ))

Ну, как я поняла, она не планировала убивать, просто когда Урсула умерла только порадовалась этому и решила, что ей теперь ничего не помешает уговорить мужа, а он - наверное ты прав и Урсуле удалось что то "разбудить", но мне кажется, что он был пассивным в силу своего характера и пока это его не особо затрагивало, а тут уже задеваются его прямые интересы.

+1

160

Anag написал(а):

Ну, как я поняла, она не планировала убивать, просто когда Урсула умерла только порадовалась этому и решила, что ей теперь ничего не помешает уговорить мужа, а он - наверное ты прав и Урсуле удалось что то "разбудить", но мне кажется, что он был пассивным в силу своего характера и пока это его не особо затрагивало, а тут уже задеваются его прямые интересы.

Anag,все правильно, верно мыслишь ))

0