Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №05-06 (618-619)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Благородная кровь / Sangue Nobre (мистический детектив)

Сообщений 81 страница 100 из 595

81

Вот и новый сосед у семейства Новачи, это потерянный сын Агаты, надеюсь они подружатся, тоже загадка, зачем мальчику нужно было уходить из дома, или может его кто-нибудь выкрал. Агата увидела сына. Линнеу любит амбициозных красивых стервочек, интересный треугольник. http://www.picshare.ru/uploads/120824/p3Ia00fQAP.gif

0

82

юла написал(а):

Вот и новый сосед у семейства Новачи, это потерянный сын Агаты,

Возможно, но не ужели она не узнала бы собственного сына?

0

83

Anag написал(а):

юла написал(а):

    Вот и новый сосед у семейства Новачи, это потерянный сын Агаты,

Возможно, но не ужели она не узнала бы собственного сына?

Он потерялся совсем мальшишкой,  а теперь вырос и изменился ,да сердце ее должно было екнуть,
и как он выбился в люди, кто ему помог, интересно узнать побыстрее http://www.picshare.ru/uploads/120824/Q35jLH204p.gif

0

84

По поводу Кайтека - сына Агаты не буду раскрывать интригу, все в свое время ;)

14 серия

Борислав войдя в особняк и увидев сына, сосредоточенно листавшего газету за столом у окна, нежно улыбнулся. Бросив портфель на диван, он подошел к нему.
- Привет! Чем занят? – Борислав присел напротив сына.
- Изучаю объявления, хочу найти себе работу!
- Ну с твоими рекомендациями и кучей дипломов, это будет вовсе не трудно! – тихо рассмеявшись, он похлопал парня по плечу,- знаешь, о чем я тут подумал сынок? Почему бы нас с тобой куда-нибудь не махнуть? Только ты и я? За те годы, что ты проучился в Англии, мы с тобой столько упустили. Так редко виделись... Мне хотелось бы хоть отчасти наверстать все упущенное. Давай съездим хотя бы на выходные за город.
- Что это ты пытаешь внушить там моёму  сыну? – послышался голос Бернадетты, а следом звук захлопнувшейся входной двери,- куда это ты собираешься с ним ехать, да еще не обмолвившись об этом ни словом мне? С каких это пор ты стал способен самостоятельно принимать решение?
http://g.foto.radikal.ru/0611/3716a395155a.jpg
- Ты же понимаешь, мы с ним так редко общались в последние годы, - Борислав поднялся со своего места и принялся в извиняющемся тоне пояснять жене,- хочется, как-то восполнить этот пробел.
- Поездкой за город? – Бернадетта удивленно приподняла брови,- по-моему за годы учебы ему с лихвой хватило пыльных дорог, ведущие на виноградники, плантации, что там еще было? – неопределенно махнув рукой, женщина повернулась к сыну, добавив больше утверждающие, чем интересуясь,- разве я не права?
- Наверно…можно итак! – Артемон оказался в сложном положении, словно между двух огней, но держаться надо подальше от того, которое может обжечь сильнее. Он не решился выступить против матери, ему итак нелегко далось убедить мать дать возможность ему самому выбрать сферу в которой он будет работать и перестать ему навязывать  семейный бизнес.
- Наверно! – повторила слова сына, Бернадетта усмехнувшись, направилась в сторону лестницы, тихо, скорее всего для себя добавив,- две мямли…

***
Учуяв аромат только испеченного пирога, Агата еще из своей спальни, спустилась вниз и вошла в кухню. На столе стоял, сырный пирог, от которого еще поднималась струйка пара.
- Уже только по запаху можно судить, что он удался! – похвалила женщина служанку и щедро отрезав добрую половину пирога и положив его на отдельную тарелку, Агата вышла в сад и таким образом вышла к воротам.
Она не была особой любительницей сладостей, но от запаха пирога у неё слегка кружилась голова и стоило ей взглянуть на него, как тут же «просыпалось» чувство голода и желания съесть его до последней крошки. Сырный пирог, который в их доме готовили исключительно по праздникам – в Рождество и в Новый год, в этот обычный будний день выглядел более чем странно, не вписываясь в ежедневные проблемы и заботы. Он был таким неотъемлемым атрибутом Рождественских праздников, что видеть его перед собой в другое время было весьма необычно. Это тоже самое что поставить и нарядить летом елку.
Агата дошла до особняка Фуентес, который еще несколько часов был жилищем только для толстого слоя пыли, пауков и прочей живности. Но теперь, кажется, у него появился хозяин, ради которого и было затеяно приготовление пирога. Агата и сама не особо понимала, что побудило её к визиту к неожиданному гостью заброшенного дома. Для себя она объяснила это просто как желание поприветствовать человека, решившегося обосноваться в этом районе, где он разуется еще пока никого не знает. Может это было простое любопытство, увидеть этого человека, поговорить, составить первое впечатление?
Женщина на секунду остановилась у террасы особняка, прибывая в некоторой нерешительности. Стоит ли? Еще не поздно повернуть назад. Мотнув головой, Агата поднялась по лестнице и постучала в дверь. В конце концов, что она делает предосудительного?
Дверь ей открыл почти сразу молодой мужчина, выглядевший именно так, каким его увидела Олимпия. Мгновенно осмотрев Агату, он прикрыл за собой дверь и вышел на террасу.
- Вы что-то хотите? – хрипло произнес он, посмотрев на женщину.
Та на секунду растерялась, не зная с чего начать и не нашла ничего лучше как протянуть ему пирог. 
- Это мне? – удивленно произнес он, принимая из её рук тарелку с пирогом,- спасибо.
- Я просто увидела, как вы завозили коробки в дом и подумала, что на какое-то время обоснуетесь здесь, вот и пришла поздравить вас, так сказать, с новосельем.
- Весьма любезно с вашей стороны!
- Агата Новачи!- протянула ему руку женщина. Тот ответил на этот жест не сразу, теперь он внимательно и более осмысленно посмотрел на её и произнес:
- Матиас Сантос!
- Скажите, как к вам попал этот дом? Вы его купили у прежних владельцев? Странно, Фуентесы уехали уже несколько лет назад и ни разу не появлялись в нашем районе. Как они поживают?
- Простите, я занят! – открывая дверь, произнес мужчина,- сами понимаете, столько дел нужно еще сделать! – подняв вверх тарелку с пирогом, он добавил:
- Еще раз спасибо за пирог! – после чего сразу захлопнул дверь, не дав возможности Агате сказать хоть слово.

Мальвина нервно ходила по гостиной, то и дело сталкиваясь со служанкой, делавшей последние приготовления к ужину, поднося новые блюда. Обеспокоенность девушки несколько смягчалась тем, что её мать дома и всегда сможет её поддержать.
- Однако, зря вы все это затеяли! – выйдя в гостиную, произнесла Романа, и подойдя к сыну, взяла его за руку,- но я тебе понимаю, Ренато. Ты пытаешься использовать все возможные лазейки.
- Да не даст она тебе никакого шанса! – еще совсем недавно Мальвина была полна оптимизма и готовности всячески поддерживать брата, однако, была вынуждена признать, что несколько погорячилась,- а мне даст только раздор с ними обоими. Я итак в двояком положении, из-за того, что они терпеть друг друга не могут, так, ты Ренато, добавляешь проблем.
- Успокойся, хватит предсказывать бурю во время штиля! – обняв сестру, парень чувствовал себя несколько виноватым перед ней,- еще рано о чем-то говорить. Если они оба, как ты говоришь, тебя любят, то вполне могут ради тебя потерпеть пару часов присутствие друг друга.
- Но как же ты не понимаешь! –всплеснула руками девушка,- что потом все равно не избежать с ними выяснений отношений.
- Если хочешь, я им могу сам объяснить, как все обстоит на самом деле, и что это я был инициатором этого ужина! – Ренато с готовностью предложил вызвать огонь на себя.
Но ответить Мальвина ему ничего не успела, услышать звонок в дверь.
- Ой, что сейчас будет! – схватившись за голову, девушка направилась открывать дверь.
Через пару мгновений в гостиной появилась Фрида как не когда на взгляд Ренато, выглядевшая ослепительно. Парень уже счастливый от того, что девушка находится в его доме, невольно улыбнулся и Фрида поймав его довольную улыбку, поняла что попала в ловушку… Еще один звонок дверь, тяжелые шаги, взгляд в пол-оборота…
http://g.foto.radikal.ru/0611/42345589d50b.jpg
Нет, это не просто ловушка… это двойная ловушка!

***
Поднимаясь по лестнице на второй этаж фамильного особняка, Линеу подумал о том, что после такого напряженного рабочего дня, не лишним будет принять горячую ванную, дабы хотя бы немного расслабиться и снять напряжение.
День действительно выдался нелегким, но в тоже время ознаменовался радостным фактом:  Вики снова с ним. И пусть уже совершенно в другом качестве, чем это было несколько лет назад. Если бы он тогда знал, что прелестный цветок, на которых он полетел, словно пчела, собирающая божественный нектар, превратится в спелую ягодку…, он, пожалуй, бы удержался от идеи добиться расположения девушки и получая удовольствия просто обнимая её по-детски точеную фигуру. Но все случилось как случилось…А кто знает, может сейчас он был женат вовсе не на Николе, а именно на Вики. Нет, не то чтобы бы он не любил жену, но он же не может притвориться, что слепой и просто не замечать её ослепительную красоту.
И сегодня в редакции журнала, представляя, Вики как главного редактора, заметил какими взглядами её награждали мужчины журналисты, уже начав пускать слюни, мечтая оказаться с Вики наедине и в гораздо более интимном месте, нежели редакция Dia da Vida. Линеу мысленно ухмылялся, внутреннее хвастаясь перед самим собой, что он первый кто дотронулся до этого тела и овладел им.
Мужчина уже подходил к спальне, когда из своей комнаты вышла Марселла и преградив ему путь, поцеловав в губы.
http://g.foto.radikal.ru/0611/c438c007f191.jpg
- Надо же, кто явился! – с  ухмылкой на лице, она провела указательным пальцем вдоль его носа,- что-то ты позновато.
- В офисе были дела! – отодвинув от себя руки девушки, произнес Линеу.
- Ах, да, я и забыла! – ударила себя по лбу Марселла,- ты же теперь занял кресло президента журнала, а узнаю я об этом от прислуги! После того, как ты вернулся с моей тетушкой из свадебного путешествия, мы даже не разу не поговорили наедине, не говоря уже обо всем остальном...,- девушка сделала многочисленную паузу, просунув руку в прорез рубашки мужчины.
- Прекрати! – шепотом произнес Линеу, вновь отстранив от себя девушку,- тебя, похоже, совсем не беспокоит, что нас могут здесь застать.
- Да, все равно! – огрызнулась Марселла, но тут же кокетливо добавила,- ты же знаешь, какая я не хорошая. Меня нельзя оставлять долго одну, а то я могу заскучать и найти себе того, кто сможет меня развлечь! Ну пойдем! – она протянула к нему руки и сделала шаг в сторону своей комнаты.
- Нет,- осмотревшись, протянул мужчина,- я чертовски устал, да и тем более Никола..
- Твоя женушка давно спит, у неё была мигрень, и она приняла снотворное. Ну что, идём? – видя на лице Линеу прежнее сомнение, девушка решив не терять драгоценные минуты, потянула его в сторону двери своей спальни, не заметив как дверь одной из соседней комнат была приоткрыта и  через маленькую щель, за ними наблюдала пара глаз…

+1

85

Линнеу тот еще мартовский кот Марсела влюбленная в него кошка, ох и подерутся они со своей тетушкой , а потом на время объединятся в борьбе с Вики, которая является хозяйкой сердца их Линнеу. Агату тянет к соседу, ничего удивительного в этом нет, кровь! Матиас Сантос- вот новое имя сына Агаты. , он похоже узнал свою мать, но зачем он сбежал? и что теперь задумал? http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_cupidgirl.gif

+1

86

Фрида похоже будет в бешенстве!!!

Линео и Мрсела - интересно!

юла написал(а):

а потом на время объединятся в борьбе с Вики

а может и по другому будет объединяться, тут все от выгоды зависит, может по очереди http://www.picshare.ru/uploads/120824/9XqdLk9A7I.gif

0

87

может и по другому объединятся , согласна http://www.picshare.ru/uploads/120824/Q35jLH204p.gif

0

88

14 серия

- Что? Что? Что он тут делает? – жадно хватая воздух, резко выкинув руку в сторону Богослава, произнесла Фрида.
- Мальвина, я думал, что мы будем ужинать вдвоём... – парень повертел букет в руках и добавил, - по крайне мере, втроём. Собственно, это вам донна Романа.
- Спасибо, Богослав! – приняв букет, Романа, вдохнула цветы,- мне это напоминает, как ты меня забрасывал цветами, первое время, стараясь меня таким образом подкупить,- она добродушно рассмеялась и отправилась на поиски вазы.
- Ну что вы так на меня уставились? – не выдержав тяжелых взглядов подруги и жениха,- все не так как кажется. По вашему, я специально вас пригласила к себе, чтобы столкнуть вас лбами?
- А разве не так? Как, по-твоему, это можно назвать? – Богослав удивленно посмотрел на невесту.
- Давайте, вы забудете о том, как сильно вы  друг к друга не переносите, хотя на этот вечер! – попросила Романа, вернувшись уже с вазой, в которой стояли цветы и поставила их на журнальный столик,- раз уж так получилось, что вы все собрались в моём доме, я прошу, пусть ужин пройдет в спокойной обстановке. Все уже готово!
Женщина, развернувшись, направилась в столовую. Обреченно вздохнув, Мальвина последовала за матерью, Фрида, проводив её тяжелым взглядом. Затем посмотрела на Ренато, словно что-то хотела сказать глазами, последовала следом за подругой.
Только теперь парень осознал, что эта идея была обречена на провал. Присутствие Богослава, совершенно лишнее, а он хотел с его помощью замаскировать цель приглашения девушки в его дом на ужин. Фрида, похоже, итак все поняла, ради чего устроился этот вечер, а присутствие её двоюродного брата вовсе не располагало её к общению.
Похоже, все его старания, вернее сказать Мальвины обернулись, против них самих. Большей в степени против его сестры.
За ужином преобладало молчание. Все, на что решались его участники - короткие и недовольные взгляды друг на друга(вернее Фриды и Богослава). Романа, понимавшая сложность ситуации, старалась спасти её как могла, задавая пространственные вопросы гостям. Те, вежливо, но  старались коротко ответить, чтобы продолжать игру в молчанку, мечтая о том, чтобы этот ужин поскорее завершился и была возможность наедине по говорить с Мальвиной. Двое на очереди, кто же первый? Дамы вперед? Не тот случай!
Воспользовавшись заминкой в связи со сменой блюд, Богослав вытащил невесту на террасу, пытаясь услышать какое-нибудь вразумительное объяснение.
- Это все для Ренату! – сразу сдалась девушка,- помнишь, на показе он хотел познакомится с Фридой? Так, вот эта мысль прочно засела у него в голове и он пытается использовать все способы, чтобы добиться её расположения.
- Ага, ясно! Для этого вы решили пригласить меня вместе с ней на ужин?
- Признаю, не лучшая идея! Я сразу была против этого, но Ренато решил, что если пригласить одну Фриду, то цель этого ужина будет слишком очевидной.
Благодаря тому, что Романа отправилась руководить работой служанок на кухне, Ренато остался с Фридой в гостиной наедине. Не теряя драгоценного времени, он подсел рядом с девушкой.
- Как тебе блюда?
- Замечательно! – холодно ответила она,- правда, за свою недолгую карьеру я побывала на стольких приемах и банкетах, что меня мало, чем можно удивить. Я имею ввиду различные кулинарные изыски. А теперь скажи мне, это в твоей голове родилась идея пригласить нас обоих на ужин?
- Не буду скрывать. Да! – признался парень.
- Хоть честно признался – уже хорошо! – приподняв брови, девушка отвернулась от парня,- не думай, что я такая идиотка, что не поняла, для чего все это затеяно. Могу тебе дать хороший совет, чтобы пресечь твои дальнейшие попытки(уверяю тебя, они все проваляться) - тебе ничего не светит. Я думала, что дала ясно понять еще там, на показе, но видно, я не очень конкретно выразилась.
- Нет, почему же, ты все доступно пояснила! – с улыбкой произнес Ренато,- просто я человек настойчивый.
http://k.foto.radikal.ru/0612/3f656822b4c2.jpg
- Это больше напоминает маленького ребенка, решившего любыми путями заполучить понравившуюся ему игрушку. Но только я не твоя игрушка и никогда ей не стану.
- А может не стоит быть такой категоричной, ты ведь меня совсем не знаешь?
- Это не важно, когда я захочу завести парня, то сама выберу того, кого захочу. А что касается настойчивости, то единственное, что ты добился ею, так это того, что поставил Мальвину и без того в непростое положение.

***
Эдмунду с ужасом смотрел на то, как Уго прохаживается по гостиной его особняка, показывая тем самым то, чему научился за первый день в Senhorita Linda. Прислонив руку к правой щеке, он периодически покачивал головой, что становилось похоже на нервный тик. Ужас – все, что можно было сказать! Бедная Присцила! Давно, наверно, ей не приходилось работать с таким «алмазом». Только этот «алмаз» нуждается в очень тщательной и кропотливой обработке. Похоже, не скоро он сможет спокойно вздохнуть, после того, как за парнем закроется входная дверь.
В этот момент раздался звонок в эту самую дверь, в которую, он, Эдмунду уже провожал Уго. Нахмурив брови и прикинув, кто мог прийти, но так ничего не придумав, приказал парню открыть дверь, хоть какой-то прок будет от него.
Тот мигом, сорвался и распахнув  дверь, присвистнув, замер на месте.
- Вики! – радостно воскликнул Эдмундо, хлопнув в ладоши, направился к двери,- а ну-ка, подвинься, дай пройти моей дочери.
- Это ваша дочь? Вау! – парень глупвато рассмеялся.
- Папа, кто это? – Вики указала с презрением на Уго.
- Это? Да так, не обращай внимание! – отмахнулся Эдмунду, по отцовски принявшись рассматривать свою принцессу, словно не видел её целую вечность.
- Что значит не обращай внимание? – возмущенно бросил парень.- Позвольте представиться, сеньорита, меня зовут Угу! – он нежно взял руку девушки, чтобы прикоснуться к ней губам, но Эдмундо его остановил.
- А ну убери лапы от моей дочери! Даже не смей думать…,- он не договорил, только лишь погрозив пальцем и отправил его в комнату для гостей.
- И все же, папа, что это за фрукт? Я не меньше его остолбенела, когда увидела, сначала подумала, что ошиблась дверью.
- Ну почему он замер на месте, увидев тебя, это понятно, моя принцесса! – с улыбкой произнес мужчина, не переставая любоваться дочерью,- уже за то, что Изадора подарила мне такую красивую дочку как ты, я готов её осыпать золотом.
- Давно пора, папа! – весело произнесла девушка,- а то, она хорошо устроилась – живет в моей квартире, все её расходы оплачиваются в ущерб моему карману. А ты знаешь, что запросы у неё…, ну, в общем, она не привыкла себе в чем-то отказывать.
- Думаешь, Микаэла ведет себя иначе?
http://k.foto.radikal.ru/0612/fe7fdc9b6be0.jpg
- А что касается этого парня... – Эдмунду указал в сторону, где располагалась комната Угу, то поверь, дочка, он не стоит того, чтобы ты даже знала его имя. Хотя бы потому что, что его умственные способности оставляют желать лучшего! Это племянник моей жены, он, видите ли захотел стать моделью. Святые угодники, ты бы видела, как он ходил по подиуму!
- Ладно, я приехала к тебе не затем, чтобы расспрашивать о родственниках Микаелы.
- Я бы очень удивился, если бы это было так! – всплеснул руками Эдмундо.- Моя принцесса приехала навестить своего старого отца, ну обними меня.
- Это ты старый-то? – рассмеялась Вики, выполнив волю отца и крепко обняв его,- да так и пышешь здоровьем!
- Однако, моя голова совсем седая! – с большим сожалением произнес Эдмунду,- это дает людям определить мой возраст. Я бы с радостью закрасил бы её, но, увы, моя седина стала частью моего образа.
- Папа, я приехала к тебе, чтобы кое-что сказать! – Вики присела на диван и мужчина последовал её примеру,- дело в том, что я решила уйти со своего прежнего места работы.
- Вот как! Почему? Тебя там кто-то оскорбил или…совершил нечто похуже? Ты только скажи, я этого негодяя…ух!
- Нет, нет, просто я получила более выгодное предложение! Думаю, будет лучше если ты узнаешь об этом от меня, чем от той же Микаэлы. Странно вообще, что она еще не в курсе. Что ж, видимо, моя персона не интересна светской тусовке,- Вики усмехнулась, ничуть не сожалея, даже если это действительно так,- я буду работать с Линеу, папа.
- С Линеу! – удивленно взвизгнул Эдмунду,- с тем, Линеу о котором я подумал?
- Судя по всему, с тем. И не просто работать, он будет моим начальником, к нему перешли бразды правления Dia da Vida, и он  предложил мне место главного  редактора.
- Не сказать, чтобы я очень рад этому обстоятельству, особенно учитывая, как он поступил ТОГДА и что тебе вообще пришлось пережить по ЕГО вине…
- Все это уже в прошлом!
- В прошлом, в прошлом, однако, ты снова сходишься с ним,- недовольно произнес мужчина.
- Наши отношения будут сугубо профессиональными.
- Конечно! - мужчина издал смешок.- Не успеешь опомниться, как этот мерзавец снова тебя соблазнит.
- Я уже не та девочка, которой он меня знал! – жестко произнесла Вики,- к тому же, я уже сказала ему, что пусть не строит в отношении меня каких-либо планов.
- Да и к тому же, он женат! Не хочу, сказать, что это новость сильно меня радует, но если ты считаешь, что для тебя так будет лучше. Кстати, в этом журнале раньше очень часто писали неплохие рецензии на мои работы, но с недавних пор перестали…- Эдмундо нагнулся к дочери и многозначительно посмотрел на неё.
- Даже не думай! Я не стану использовать своё служебное положение даже в угоду тебе, папа! А твои коллекции так всегда по достоинству все оценивали и без публикаций! –взглянув на часы, Вики поспешила попрощаться,- уже поздно, я пойду. Не обижайся на меня. Пока!

0

89

У Вики еще тот характерец, Папу любит, но угождать понапрасну не станет. Идет к своей цели и почему она согласилась работать на Линнеу, он ее похоже обидел.Вики тоже что-то задумала, только что ? Для Фриды нет ничего дороже чем президентское кресло семейной фирмы, но кого же она должна любить. http://www.picshare.ru/uploads/120824/o4V4JaK96o.gif

0

90

Фрида достаточно откровенно поговорила с Ренату, но тому, похоже все равно - слишком самоуверен и не очень умен. Хорошо, что не было скандала.

юла написал(а):

и почему она согласилась работать на Линнеу, он ее похоже обидел.

Похоже на то, мне кажется она что то задумала... или ...

0

91

Anag написал(а):

Похоже на то, мне кажется она что то задумала... или ...

Или что? Вики может быть все еще что-то испытывает к Линеу?

0

92

15 серия

Где он? Где, черт побери, этот идиот? Заглядывая в каждую дверь, где по логике может находиться её ненавистный муженек, Бернадетта со злостью захлопывала дверь за дверью, не увидев там Борислава. Пока, наконец, не заглянула конференц-зал, где и отыскала мужчины.
- Что ты здесь, черт возьми, делаешь? – не удержалась, чтобы не выругаться Бернадетта,- я его битых полчаса разыскиваю по всему офису, а он тут расселся. Что ты делаешь здесь, я тебя спрашиваю?
- Я просто думаю. – бесцветно ответил  мужчина.
- Вот как? – невольно усмехнулась та, с силой поставив свою сумку на стол, за которым сидел её муж,- а есть чем? Ты с каждым днём все больше деградируешь, еще немного и по уровню развития в вашей семье будет два Витольда.
Переведя дух и немного успокоившись, Бернадетта заправив за уши волосы, расстегнула молнию своей сумочки и достав из неё несколько листов с набранным текстом и протянув их мужу, в приказном тоне произнесла:
- Я только что от нотариуса. Подписывай!
- Что это? – принимая документы в руки, поинтересовался Борислав.
- ПОДПИСЫВАЙ!
- Бернадетта, ты ведь сама всегда наставляла мне, что следует прочитать перед тем, как что-то подписать.
- Правильно, потому что такого дурака, как ты, способен провести даже ребенок. Но ведь это говорила Я! Я тебя этому сама учила, так что не волнуйся, приказ о твоей казни я тебе не подложу. Точно такой же документ я дам и Артемону.
- И все же я должен знать, что подписываю!
- Не прикидывайся совсем уж идиотом! Ничего ты не должен знать! Ты должен делать только то, что говорю тебе Я! – протянув ему шариковую ручку, теряя терпение, уже громче повторила женщина,- ПОДПИСЫВАЙ!
Её возглас был услышал за пределами кабинета и снаружи кто-то надавил на ручку двери и спустя с секунду на пороге конференц-зала появилась Урсула.
- Что у вас здесь происходит?
- По крайне мере, обойдемся без тебя! – Бернадетта замахала ей в сторону двери, едва сдерживась, чтобы, просто не вытолкав женщину.
- Бернадетта просит подписать какие-то документы, но решительно не хочет чтобы я прочитал что это.
- Интересно, чтобы это могло бы быть! – подозрительно взглянув на женщину, Урсула увидев документы, лежащих перед братом, она кинулась к ним и сумела буквально на долю секунды опередить Бернадетте, решившей ей помешать.
Урсула мигом ознакомилась с документом и оторвавшись от них, несколько растерянно, смотря на Борислава, произнесла:
- Да это же доверенность на права управления долей акций Бернадетте от твоего имени, брат,- переведя взгляд на Бернадетту, она обратилась к ней,- не удовлетворившись завещанием моего отца, ты решила пойти другим путем? Ну да! Ты будешь фактически руководить акциями и в тоже время, Борислав будет их владельцем – все, как и завещал мой отец и Петронелла. Быстро ты однако, сориентировалась, мерзавка!
- Скажите, пожалуйста,- лицо женщины скривилось в кривой усмешке,- алкоголичка со стажем будем учить меня морали!
http://l.foto.radikal.ru/0701/dadb2c24e26e.jpg
- Борислав, ты не должен ничего подписывать, чтобы не говорила твоя жена, тебя ясно?
- Ну, ты еще мне за это ответишь! – выхватив документы из рук Урсулы, Бернадетта выскочила из конференц-зала.

***
Артемон вернувшись в свою комнату сразу после завтрака и прогулки в саду, где он долгое время наблюдал за прекрасными бабочками и тем, как они порхали с цветка на цветок, словно с облачка на облачко.
Протерев очки, он уселся за стол, который располагался прямо у окна, выходящее в тот же зеленый и цветущий сад, где по-прежнему беззаботно порхали бабочки. С трудом оторвавшись от этого зрелища, он перевел взгляд на гору книг, которые лежали перед ним.
От одного только вида, такого количества интересной литературы у него светились глаза, и теплело на душе. Сколько же много можно из них узнать и почерпнуть!
Артемона всегда с большим трудом можно было оторвать от книг. Казалось, он хочет узнать обо всем на свете, хотя это было не возможно, но парень хотел своей тягой к знаниям доказать обратное.
Так, с чего же начать! Вот, путеводитель по Монголии, а вот самоучитель латышского, а это сборник стихов Гете, а тут у нас советы по садоводству, еще словарь по латыни и история Древнего Египта.
Вспомнив, что в самолете он начал уже читать последнюю книгу, он придвинул именно её к себе и принялся пролистывать, дабы решить с какой главы начать, поскольку читал этот учебник не по порядку, пропуская тот материал, что ему был знаком.
Что это? На одной из страницы он увидел свернутый в трубочку лист папируса… Когда он в последний раз брал книгу в руки этого здесь точно не было. Неужели кто-то смотрел, открывал и читал его книги, да еще что-то в них оставил?! В тех книгах, которые считались для него святыней, прикасаться к которым мог только он.
Развернув лист и разгладив его, он принялся читать написанный текст, сложенный в стихах:

Ты не знаешь, что ты сила
Можешь ты неверующих уверовать,
На четырнадцатую ступеньку встать,
Полосу внизу высокую прошагать

Где можно столь многое узнать
Где разум и сердце тебе будут шептать
На восток иль на север ступать

Главное – ты доложен отыскать:
Тридцать четыре, тринадцать, восемьдесят пять…

***

Варшава, Польша

18 июня 1724 года

Собравшись с духом и поняв, что готов, Анджей первым делом отправился к своему конюху и велел подготовить лошадей к одиннадцати, дабы спокойно позавтракать и пройтись по своему любимому саду, перед отправлением, в  котором он знал каждое деревце и тропинку, что было ничуть не удивительно. Эту землю выкупил его отец, у одного обанкротившегося землевладельца. В то время, это поместье представляла собой довольно грустное зрелище – из-за постоянной не хватки средств на самое необходимое, бывший владелец совсем перестал заботиться об эстетической красоте своей земли и после увольнение садовника вместе с большинством слуг, поместье постепенно приходило в упадок.
Отец же Анджея, дабы доставить радость своей супруге, ждавшей второго ребенка, принялся благоустраивать поместье, придав ему заново жизнь, и Анджей, бывшим в ту пору совсем еще мальчуганом помогал рабочим во всем, пока его няня не усаживала его обратно за выполнение заданий, заданных в школе. Но как только с ними было покончено, маленький Анджей возвращался на задний двор, помогая рабочим (он вообще всегда весьма был привязан к земле), хотя все в одни голос убеждали его – не гоже маленькому пану, топтаться вместе с ними по пыльной земле. Он мальчик был упрямым и продолжал делать то, что ему так нравилось, даже не смотря на запреты отца, представляя как по чудесному саду, который вскоре будут на это месте, он будет бегать вместе со своим маленьким братом или сестрой, но этой мечте не суждено было сбыться… Он не только не приобрел брата или сестру, но и потерял мать, а едва он достиг зрелого возраста, как и ушел единственный для него родной человек – его отец.
Таким образом, Анджей сам, своими руками помогал  возрождаться этому поместью. 
Часы пробили одиннадцать, и Анджей повернул к парадному входу своего дома, возле которого его уже поджидала карета вместе с кучером.
Анджей, одетый уже для поездки, запрыгнул в карету и назвал кучеру адрес, куда тому следовала отвезти его. Тот не мало удивился и даже мысленно задался вопросом – зачем пану понадобилось на самый край города? Но озвучить свой вопрос не решился.
Вскоре Анджей оказался на месте. Выйдя из кареты и оглядевшись, сразу можно было понять, что этот район был населён простым людом, поэтому те удивленно оглядывались на него и на карету, которые в этом квартале считались непозволительной роскошью – в лучшем случае, у некоторых была повозка.
Анджей остановив одну пани, которая давно было в летах, вежливо снял шляпу и поклонившись, попросил подсказать ему, где здесь находится дом пани Дионзии. Пожилая дама, сразу отстранилась от него как от прокаженного и кивнув в стороны реки, неопределенно бросив – «Там», бросилась прочь от него.
Мужчина обернулся в сторону Вислы и недалеко от себя узрел, маленький, довольно хрупкий домишко, сооруженный из соломы, сухих веток, да нескольких, отнюдь не лучших бревен. Все как и молвила Диана – жилище этой провидицы находилось у самой кромки воды, казалось, вот-вот быстрое течение Вислы подхватит и понесет за собой.
Велев кучеру дожидаться его, Анджей принялся спускаться к домишку провидицы. Это было весьма затруднительно, поскольку спуск к реке был весьма крутым и приходилось спускаться медленно и осторожно, дабы не полететь кубарем вниз. Наконец он оказался перед дверью дома и постучавшись по двери, от чего затрещала целая стена дома,  вошел, поскольку никакого ответа не послышалось.
Сняв шляпу, мужчина принялся оглядывать внутреннее обустройство дома, разделенного на две части, большой комнаты и маленьким  помещением, отведенным  под кухню. Здесь не было всего того, что найдет человек в современном доме мага или колдуна, а именно – различные кристаллы, хрустальные шары и прочие причудливые вещи. Дом Дионзии ничем не отличался от жилищ других людей этого квартала. 
- Проходите, пан! – возникла на пороге комнаты женщина с копной растрепанных седых волос,- не каждый день ко мне обращаются люди вашего круга.
- Я хотел…
- Знаю, пан, я знаю! – прикрыв глаза на мгновение и кивнув головой, прервала его старуха.
- Знаете? – удивленно взглянул на неё Анджей,- откуда вы знаете?
- Я ведь провидица! – загадочно улыбнувшись, Дионзия присела за стол, стоявший в центре комнаты и принялась перемешивать карты, которые лежали на нём, предложив своему гостю присесть напротив неё.
- В последнее время я вижу странные сновидения. Ощущаю, что я вижу словно  будущие поколения своей семьи, но однако…как? Ведь мой единственный сын погиб уже много лет назад.
Ясновидящая приложила указательный палец к губам, прося тем самым о молчании и принялась раскладывать карты, внимательно осматривая каждую. Анджей внимательно и не отрывая взгляда наблюдал за каждым её жестом и взглядом на очередную открывавшуюся карту, но её лицо было словно не проницаемым и не выдавало ничего. Наконец, она закончила и подняв голову, сообщила Анджею:
- У вас есть внук!
- Что? – не сразу обрел дар речи Анджей, после сказанных старой провидицей слов,- но это не возможно! Мой сын погиб на войне, 15 лет назад.
- Он потерял свою жизнь, но подарил её своему будущему сыну. Поверьте мне, я еще не разу не ошибалось – не зря, меня называют отродьем дьявола,- тут Дионзия усмехнулась, давая понять, что эти слова её вынужденных соседей весьма веселят её,- вы должны отыскать своего внука. Но только поиски вам стоит начать не здесь, а там где воевал ваш покойный сын. Как только вы отыщите этого славного юношу, приходите вновь, и я еще раз разложу карты. Кто знает, может судьба, сжалиться над вашим родом и позволит переписать его будущее?   

Отредактировано Vecente (16.11.2012 18:53)

+1

93

Vecente написал(а):

Или что? Вики может быть все еще что-то испытывает к Линеу?

Ну тут может быть несколько вариантов - то что ей еще нравится Линеу и то что она просто хочет воспользоваться удачной возможностью в смысли работы.

Как же вовремя пришла Урсула - Бернандетта в ярости, но пока у нее ничего не вышло! Это конечно не значит, что она сдасться, даже наоборот, теперь Урсуле нужно ее опасаться, но хотя бы в этот раз, ей утерли нос!!! http://www.picshare.ru/uploads/120824/65m149mwHq.gif

Артемон очень приятный юноша, немного "ботаник", но от этого не менее очарователен.

Vecente написал(а):

Главное – ты доложен отыскать:
Тридцать четыре, тринадцать, восемьдесят пять…

Что это, шифр, координаты? Надеюсь Артемона заинтересует эта загадка.

А Анджею предстоит отыскать своего внука - не легкая задача http://www.picshare.ru/uploads/120824/u2MhdgZ8Al.gif

0

94

Бернандетта та еще бестия, сама хочет всем владеть, а Борислав не такой и уж и  олух, может ему нравится  так себя вести и у него такая роль, на него и не подумают в случае чего. Артемон , его сынок, тоже мальчик -одуванчик, но ему придется  разгадать весь этот клубок, есть в нем какая то сила.  Кто же внук Анджея и где он его найдет ?  http://www.picshare.ru/uploads/120824/p3Ia00fQAP.gif

0

95

Спасибо за внимание к проекту! ))) Некоторые вещи я, увы, не могу комментировать, чтобы не раскрыть интригу ;)

16 серия

В дверь комнаты Олимпии постучали и та, спустя несколько мгновений разрешила войти. Не сомневаясь в том, что это вновь Агата, по своей привычке, приходившая к ней едва ли не каждый час, женщина, уже стиснув зубы, приготовилась к разговору с ней, надеясь отвязаться от женщины парой фраз, состоявших всего из одно слова «нет».
Агата была не отличалась особой оригинальность. Она спрашивала её не хочет ли она прогуляться или может быть ей принести чаю. Порой, Олимпия была не прочь отказаться от прогулки по саду особняка Новачи, поэтому Агата всегда надеялась, что Олимпии и сегодня встретит её предложение одобрением.
Ожидания Олимпии подтвердились – это действительно была Агата, но завидев за её спиной Бруно, женщина расплылась в улыбке, самую широкую и добродушную на которую была способна. Бруно… это в корне меняет дело, приход Агаты может даже оказаться, действительно, полезным.
- Проходите! Здравствуй Бруно!
- Добрый день, сеньора Олимпия! – парень был немного смущен, прежде не бывавший в её комнате.
http://l.foto.radikal.ru/0701/75aadda7dada.jpg
- После того, как ты попросила через меня Бруно найти камеру, я тут же позвонила ему и вот, у него выдалось окно и он приехал.
- Ты привез камеру? – осторожно спросила Олимпия.
- Да! -  парень вынул её из-за спины и протянул женщине, та принялась осматривать её так, словно перед ней был килограмм золота.
- Показать вам как ею пользоваться? – предложил Бруно.
- Нет, спасибо! Неужели я выгляжу насколько древней, что кажется, что я не могу общаться с такой техникой.- Олимпия расхохоталась во весь голос, что весьма порадовала Агату - такой радостной она видела женщину впервые с того момента, как та прикована к инвалидному креслу.
http://l.foto.radikal.ru/0701/eeb4a9552d60.jpg
- Простите, что спрашиваю! – замялся Бруно,- но на какое время она вам понадобится? Вы же понимаете, это видеокамера не лично моя и я должен…
- Конечно, конечно, я все понимаю! – Олимпия кивнула, сделав вид, что действительно, вошла в его положение, - не волнуйся, думаю одной ночи должно хватить…,- все еще любуясь видеокамерой, крутя её в руках, Олимпия не договорила и поспешила поправиться,- я хотела сказать, что думаю, что завтра же смогу её отдать тебе.
Парень хотел уже было поинтересоваться, зачем ей понадобилась камера, но сочтя это не совсем корректным вопросом, промолчал.
http://l.foto.radikal.ru/0701/62233a365a02.jpg
- Да, Бруно, надеюсь, ты мне потом не окажешь еще в одной маленькой любезности,- с улыбкой посмотрев на него,- перегнать то, что я запишу на обычный диск?
- Да, разумеется!
- Только это будет очень личным материалом, я не хотела бы, чтобы кто-то его смотрел. Для меня это чрезвычайно важно!
-  Хорошо, сеньора Олимпия!
- Спасибо, я твоя должница! – она посмотрела на них с ослепительной улыбкой, давая понять, что больше у неё нет желания с ними общаться и визит окончен.

Артемон выйдя из такси и отдав водителю положенную сумму, повернулся к зданию, у которого находится. Он всегда поражался его величием: стоит ему на него едва взглянуть, как тут же из глубины души, просыпались воспоминания из детства. Само это место ассоциировалось у парня с ним. Он прекрасно помнил, как мог проводить в нём часами, после школы, до глубокой ночи, пока его, едва ли, не выставлял за порог охранник или не приходили родители. Здесь, вспоминая детство, Артемон понял, насколько он соскучился по родине, находясь несколько лет в Европе, понял, как всего этого ему не хватало. В том числе и этого здания, перед которым он сейчас находился – национальной библиотеки. Весь горя от нетерпения, вновь увидеть знакомые залы стеллажей, заполненные книгами до самого потолка и узнать, правильна ли его догадка, он принялся подниматься по ступенькам, невольно отсчитывая их: первая, вторая, третья…десятая, одиннадцатая, двенадцатая, тринадцатая, четырнадцатая…
Дойдя до этой цифры, парень остановился, очутившись на последней ступени, прямо перед вдохом в библиотеку. В голове сразу пронеслась строчки стихотворения на папирусе:
Можешь ты неверующих уверовать, 
На четырнадцатую ступеньку встать

Пока что все сходится… Артемон распахнул дверь библиотеке и оказался в просторном и пустынном холле. Остановившись на пороге, он принялся оглядывать внутренне убранство помещение.
«На восток иль на север ступать»   - вспомнил еще одну строчку из стиха Артемон и посмотрев по сторонам, заметил справа лишь столик регистрации… А вот, если ориентироваться по компасу, то север должен быть именно там, где располагается читальный зал…
Он сделал несколько неуверенных шагов вперед, постепенно идя все быстрее и быстрее, остановившись прямо около входа в читальный зал. Он лихорадочно обвел зал глазами. Неужели где-то здесь он найдет ключ и он находится там, среди множества книг? Артемон обводил глазами читальный зал, через прозрачную стеклянную дверь, пока его внимание не привлекло нечто странное и…никак не вписывающие в здравый смысл. Посреди зала он увидел, свою бабушку, обряженную во что-то бесформенно-белое и смотрела она прямо на него, безустанно кивала головой.
Неужели это плод его воображение или…Парень посмотрел вокруг, обращает ли кто-то еще внимание на пожилую женщину, окруженную бесцветным сиянием. Не заметив характерной реакции среди присутствующих в читальном зале, он перевел взгляд вновь на Петронеллу, точнее туда, где видел её, потому что теперь её нигде не было.
На некоторое мгновений он совершенно растерялся, впечатлённый увиденным. Несколько оправившись от шока, Артемон пройдя все формальности, оказался в читальном зале и вытащив первым делом лист папируса, прочитал последнюю строчку.
«Тридцать четыре, тринадцать, восемьдесят пять» 
Что могут означать эти цифры? Да что угодно, номера рядов, книг, порядковый номер, конкретные страницы в книге. Но в какой? Где искать, с чего начать?
Он решил первым делом найти стеллажи, номерованные соответствующие. Так, вот тринадцатый это литература по информационных технологиям – вряд ли подходит. 
Пройдя не мало рядом стеллажей, он, наконец, наткнулся на 34 стеллаж – «Древний Египет» - прочитал он на его названии. Сердце ёкнуло,  ведь как раз в книге по истории Древнего Египта он наткнулся на папирус. Может, есть связь?
Артемон завернув внутрь и принялся оглядывать полки с книгами, посвященные раним периодам истории Египта. Какие там еще цифры? Парень взглянул на папирус – 34 и 85.
Хорошо, что к каждой книге была приклеена бирка с порядковым номеру по разделу. Так было еще, когда он бывал здесь, будучи ребенком – один из способов, облегчающий поиск нужной литературы. Интересно, некоторые вещи, даже спустя годы не меняются.
Дойдя до 34 порядкового номера, Артемон взял книгу в руки и прочел её название – «Проклятие Туттонхамона» - пролистав бегло её, он пришел к выводу, что книга посвящена гробнице великого фараона и её вскрытию, судя по фотографиям. Тут парня посетила мысль, что возможно, он понял свою миссию излишне буквально. Возможно эти книги, если его версия правдива, являются каким-либо проводником, посредником, которые могут и помогут отыскать ему реальный ключ, которым возможно открыть один из замков на двери в подвали фамильного особняка Новачи. На всякий случай, Артемон раскрыл книгу на 85 странице, на которой было изображена пирамида, в которой был погребен Тутанхамон. Неужели, чтобы найти ключ, следует отправить к Египетским пирамидам? Решив не делать поспешных выводов, Артемон, закрыл книгу и взяв её подмышку, начал дальше двигаться вдоль полки, пока не дошел до книги, на которой был нанесен 85 порядковый номер – последней, посвященной этой тематике.
Взяв книгу, Артемон, почувствовал, что она намного толще, предыдущей, казалось, в ней была освещена не только вся история Египта, а вся мировая история с начала времен. И странно...на обложке не было названия, чистая картонная черная обложка.
Повернув книгу боком, парень сделал предположение, что ей, по меньшей мере, лет 50, состояние книги говорило именно об этом. Он открыл тяжелую обложку и захватив пальцами, добрую половину страниц книги, открыл её на середине… Какого же было его удивление, когда он увидел, что самая сердцевина страниц отсутствует, и обрезанные страницы собрались в значительную стопку, на самом дне, который лежал самый обычный металлический ключ.
Артемон долго смотрел на него, не в силах поверить в уведенное! Неужели это он? Тот самый ключ, об одном из которых говорилось в первом послании?  Взяв ключ и повертев его несколько секунд в руках, он поспешил сунуть его в карман брюк. Поставив на свое место «Проклятие Туттонхамона», Артемон ринулся к выходу и подойдя к дежурившей библиотекарше, попросил рассказать ему все, что ей известно об безымянной книге.
- Это не наша книга! – с уверенностью проговорила пожилая женщина.
- Как не ваша?
- На ней нет библиотечного штампа, вот здесь, видите? Да и к тому же, никто бы не позволил так обращаться с книгами из наших фондов, портя так книги, вырезая середину страниц. У нас есть экземпляры, которым по 200, а то и по 300 лет,- с гордостью произнесла библиотекарша,- поэтому мы строго следим за тем, как и кто работает с книгами. Говорю вам точно, это не наша книга! – она захлопнула книгу и вернула её парню.
- Но тогда, как же она у вас тут оказалась?
- Может быть кто-то из посетителей оставил? – предположила старушка. Пожав плечами.- хотя, правда, не знаю, зачем.
- Можно мне её забрать с собой?
- Берите, почему нет! Только зачем она вам? Книга испорчена и в тех лохмотьях, что остались от страниц, вряд ли можно прочитать какой-либо связный текст.

***
- Моника, прошу тебя, давай поедем домой! – устало произнес Энгельберт, выходя из очередного магазина женской одежды, нагруженный десятками пакетов с покупками.
- Потерпи еще немного! – взяв его под руку, пообещала Моника,- дай мне насладиться этими мгновением. Мы с тобой вдвоём, без твоей многочисленной семейки, одни в центре города, делаем покупки.
- На протяжении 4 часов! – ужаснулся мужчина, взглянув на свои наручные часы,- это могло бы подождать до выходных, а ты оторвала меня от работы.
- Хорошо, вот еще один магазин,- Энгельберт с упрёком посмотрел на неё и она поспешала его обрадовать.- обещаю, этот будет последним.
- Я слышу это уже на протяжении последнего  часа! – пробурчал Энгельберт себе под нос.
Но на этот раз Моника сдержала своё слово. Не найдя ничего стоящего в магазине, она сжалилась над мужем и согласилась поехать домой.
Через двадцать минут они были уже около особняка Новачи. Моника выскочила из машины и побежала доставать из багажника покупки, мечтая поскорее примерить их в спокойной обстановке. Она уже раскрыла крышку багажника, как её внимание привлек мужчина выходящий из соседнего дома. Ей хватило пары секунд чтобы узнать его. Нет сомнений – ОН… Моника покачнулась, ощутив как у неё закружилась голова и потемнело в глазах. Энгельберт едва подоспел, чтобы подхватить её, прежде чем жена осела на асфальт.
- Отведи меня в дом... – шепотом попросила она, удержавшись от того, чтобы не посмотреть в ЕГО сторону, чтобы Энгельберт не заметил, что ОН и явился причиной её недомогания.
Мужчина поспешил выполнить просьбу жены и подхватив её на руки, отнес в дом.
- Машина! Багажник открыт! – спохватилась Моника, когда мужчина уложил её на кровать.
Энгельбрет ринулся вниз. А Моника чувствуя уже лучше и в состоянии более-менее контролировать себя и свои чувства набрала номер матери.
- Мама! Похоже у нас проблемы! – Моника вскочила с кровати и подойдя к окну, осторожно приоткрыла штору – ОН по-прежнему стоял возле крыльца соседнего дома.
- Какая проблема? – испуганно произнесла Элизабет.
- У нас только одна проблема! – Моника задернула штору, опасаясь, что мужчина заметит её, и практически прокричала в трубку.- и имя её – Матиас! Он поселился в соседнем особняке с Новачи,- Моника не удержалась и заплакала,- что теперь делать, мама?

Отредактировано Vecente (19.11.2012 19:18)

+1

96

Моника и Матеус похоже были любовниками и она боится как бы он чего не рассказал ее семье Олимпия , что решила поснимать своих родственников там, что они не видели. Артемон нашел ключ к разгадке, от какой он двери? и что за этой дверью скрывается? http://www.picshare.ru/uploads/120824/p3Ia00fQAP.gif

0

97

Артемон мне нравится все больше и больше - он оправдывает мои ожидания в отношении него!!!

юла написал(а):

Моника и Матеус похоже были любовниками и она боится как бы он чего не рассказал ее семье

Может быть не все так просто?

юла написал(а):

Олимпия , что решила поснимать своих родственников

Похоже на то.

0

98

С Моникой и Матиасом все и правда не так просто, но что-то такое тут тоже есть )))

----

17 серия

В эпизодических ролях:

Tony Ramos – Отомар Кац

Marcelo Serrado – Эпифан

25 июля 1724 года. Варшава, Польша

Более месяца ушло у Анджея на то чтобы отыскать Эпифана, друга своего сына. Они оба были участниками той злополучной войны, которая лишила пожилого пана единственного сына и будущего наследника. Анджей мало знал Эпифана, да и видел всего пару раз, но этот парень был единственной надеждой разузнать, на самом деле ли деле у него есть внук?
В начале своих поисков, Анджею было известно лишь то, что семья молодого юноши, (впрочем, теперь, он далеко не юноша) жила в Варшаве, но это было 15 лет назад…
Наведя некоторые справки, он выяснил, что его родня, дождавшись, окончания кровопролития и вздохнув с облегчением, когда Эпифан появился на пороге дома, покинула Варшаву. Где теперь родственники Эпифана никто не знал.
Свет на эту историю пролил известный банкир в Варшаве Отомар Куц. Зная, что он знаком буквально со всем высшим обществом города, Анджей попытался выяснить, что ему известно об интересующей его семье на одном из балов – едва ли не единственным развлечением тех времен, столь часто устраиваемых в домах известнейших родов во всей Польши, для не менее достойнейших.
- А, как же, знаю! – мужчина махнул рукой, в которой держал сигару, когда пан произнес фамилию родни Эпифина,- они купили земли на берегу залива, неподалеку от Сопота.
- А вы знаете точный адрес нахождения этого поместья?
Мужчина удивленно посмотрел на пана и пожелал узнать, почему тот так настойчиво интересуется этой семьей.
Анджей решил ничего не выдумывать, поскольку умело врать не входило в число его достоинств и он рассказал все как есть. То есть, конечно, не все, опустив, разумеется, визит к гадалке и её слова о якобы существующем внуке. Получилась весьма правдивая история: сын землевладельца прошел войну вместе с его сыном, где тот трагически погиб. Вот хотелось бы разузнать, каковы были последние дни его сына, чем тот жил, о чем говорил…
http://r.foto.radikal.ru/0702/8610f82f84ec.jpg
Отомар понимающе кивнул, хотя ему было не ясно отчего пан ждал столько лет, чтобы повидаться с Эпифаном. Однако, адрес он знал и любезно назвал его Анджею.
Удивительно, как порой разносит, словно ветер осенние листья судьба людей. Сопот! Чтобы туда добраться нужно практически проехать половину Польши. Но, зная, что может дать ему встреча с Эпифаном, пару дней в пути казались чем-то незначительным. Неужели у него есть внук! Внук! Сколько же ему сейчас? Около 15, уже совсем юноша. И если, где-то по этой земле действительно есть мальчуган и он Новачи по крови, но его необходимо отыскать.. Ведь если у его сына родился малыш, то это значит… Это многое значит! Главное что у Анджея есть наследник, есть тот, кто по полному праву получит все его владения. Не менее важно и то, что у него есть родной человек, что род Новачей не прервется на нём…
Анджей улыбнулся своим мечтам, воображая как обнимет своего внука, как в голову закралась не слишком приятная мысль, его сновидения. Если его внук существует, то это означает, что все что происходило в его ночных видениях вполне может воплотиться и в жизни. Если даст Господь и дарует ему встречу с внуком, то первым делом он расскажет ему о своих странных сновидениях и накажет, чтобы тот  предостерег в свою очередь своих потомков.
Наконец-то, Анджей прибыл в Сопот, а оттуда уже было совсем близко от того самого поместья. Все меньше и меньше расстояния отделяло его от встречи с ближайшим другом последних дней своего сына.
Узнав адрес поместья, Анждей направил туда письмо и попросил уточнить, является ли отец Эпифана по-прежнему владельцем этого поместья. И в случае если это так, то весьма просил о встречи с сыном пана, упомянув причину - проведенные некогда военные дни вместе с его сыном, плечом к плечу.   
Меньше чем через полумесяц, Анджей получил ответ, в котором он приглашался посетить поместье.
- Добрый день пан! – произнес пожилой слуга, встречая Анджея возле кареты,- вас ждут! Вы подоспели как раз к ужину!
С манерами английского лакея, слуга растворил перед паном двери дома и зашел после него. На пороге его встретил молодой мужчина, с кучерявой бородой, держа на руках девочку лет пяти.
- Добро пожаловать пан Анджей! – с улыбкой произнес он.
- Эпифан? – удивленно произнес Анджей – из-за бороды мужчина был далек от того, каким Анджей представлял себе его. Впрочем, прошло 15 лет, да и виделись они всего-то пару раз…
- Да, очень рад нашей встречи! – поставив девочку на пол, Эпифан протянул руку пану, которую тот незамедлительно пожал.
- И я тоже. Спасибо что согласились встретиться! Благодарствую также за приглашение в ваше поместье! Оно великолепно, у меня была возможность убедиться в этом пока я добирался.
- Покорно благодарю! Прошу вас, проходите! – Эпифан любезно указал в сторону гостиной. Оказавшись в просторном зале, Анджей увидел, за столом молодую, элегантно одетую и ухоженную  женщину, которой на вид было не более тридцати. Женщина оказалось женой Эпифана, которую звали Адаминой. Её лицо было столь прекрасно, что так и просилось пригласить человека, обладавшего даром художника, дабы запечатлеть сию красоту. Рядом с Адаминой сидели две и милых и симпатичных девочки, напоминавших маленьких ангелочков, которых без особых усилий можно было определить детей, родившихся в браке у Эпифана и Адаминой.
- Моих родителей сейчас нет, они отправились в Краков, навестить родственников,- пояснил Эпифан и добавил, уже обращаясь к своим детям,- но скоро уже вернутся, поскольку долго без своих любимых внучек долго обойтись не смогут.
Анджей с некоторой грустью посмотрел на детей Эпифана, подумав про себя, что сейчас его сын мог бы вполне иметь семью, а он бы наслаждался общением со своими внуками. И не пришлось бы сегодня ему сидеть за этим столом.
Но все сложилось совсем иначе. Впрочем, может быть, скоро все изменится…
За столом, в присутствии жены и детей Эпифана, Анджей не решился начать беседу на столь волнующую его сердце тему. Да и сам Эпифан не спешил расспрашивать Анджея о чем конкретно пан хочет узнать, посчитав это не уместно сейчас, особенно принимая во внимание то, что они находились за столом. Ужин продлился около получаса. За это время они обсудили красоту Сопота, Анджей поведал о том, как он доехал сюда, отвечая тем самым на любезный вопрос мужчины о том, не тяжело ли ему далась дорога.
После, они перешли в кабинет, где Анджей прямо поинтересовался у Эпифана, не познакомился ли его сын во время службы с какой-нибудь девушкой или женщиной, не в силах уже сдерживать себя.
- Действительно, была одна! – практически не задумываясь, ответил Эпифан,- это было не совсем патриотично…,- он на секунду остановился, словно пребывая в сомнениях, стоит ли молвить об этом или нет,- её звали Катриной...
Анджей, что и следовало ожидать, не мало удивился. А Эпифан тем временем продолжил:
- Да, она была шведкой. У вашего сына были отношения, осмелюсь сказать, с представительницей вражеского народа. Впрочем, она была далека от всего, что касалось войны и связанных с нею действий. Ваш сын вообще рассказывал мне, что она живет словно в каком-то другом, своём мирке, и то что происходит за его пределам, мало её трогало.
Она жила в маленькой деревушки на границе с Финляндией, ваш сын буквально впервой раз увидев её влюбился и даже готов был сложить оружие, если понадобится, только чтобы быть с ней как можно чаще.
На сердце у Анджей потеплело, и он невольно улыбнулся. Хорошо, как же хорошо, что в последние мгновения жизни сердце его сына было наполнено любовью.
- Их чувства были взаимны?
- Да, пан Анджей! Они очень любили друг друга!
- А как вы полагаете, могло ли быть у этой любви продолжение…,- осторожно поинтересовался Анджей.
http://r.foto.radikal.ru/0702/087463839922.jpg
- Вы имеете ввиду ребенка? Все может быть!
-Эта девушка! Катрина! Как вы полагаете, она до сих пор живет там же?
- Не знаю, пан! – честно признался Эпифан,- мы покинули эту местность спустя несколько дней после смерти вашего сына и больше никогда…
http://r.foto.radikal.ru/0702/9a5bdfcdc868.jpg
- Расскажите,- прервал его Анджей, с жаром принявшись просить его,- поведайте же мне, где находится та деревушка!

***
Как бы ни старался, как бы не чувствовал бы себя Энгельберт полноправным президентом рекламного агентства, в глазах его родственников идеальным руководителем, пожалуй, навсегда останется Петронелла. Да её ненавидели, да её призирали и проклинали на чем свет стоит, её боялись… но уважали. А некоторые даже пусть и не признавались в этом во всеуслышание, но считали, что Петронелла выбрала правильную стратегию управления: все её решения были грамотно сформулированы, досконально обдуманны и взвешены. Мало этого, ничего не ускользало из её поля зрения, она всегда знала, кто и чем занят, находится ли на своём рабочем месте или решил добавить к обеденному перерыву лишние полчаса. Малейшее неподчинение строго осуждалось Петронеллой и она даже могла временно отстранить одного из своих родственников от должности в качестве наказания и примера для остальных членов семьи в случае если они допустят ту же ошибку. Любые интриги пресекались на корню, если они касались непосредственно её персоны - интересов Петронеллы или тех, кого она считала беззащитными или по крайне мере безоружными перед другими, более сильными представителями рода Новачи.
Она никому не давала спуску, потому что прекрасно понимала, что на самом деле представляет собой её семья. Петронелла была бы и рада, прожить отмеренный срок, коротая дни за какой-нибудь книгой в тени сада фамильного особняка или предаваясь воспоминаниям о пролетевшей как одно мгновение молодости, но она не могла нарушить данного брату слова, перед самой его смертью. Тем более, надежды на то, что члены их семьи изменятся, да еще и в лучшую сторону, не было совершенно никакой. Дальше все будет только хуже и хуже.
Со смертью Петронеллы, вся семья, или почти вся, вздохнула с облегчением. Все почувствовали себя свободнее. Поэтому теперь, могли позволить себе некоторые вольности.
Так сегодня, Артемон возвращаясь из библиотеки, прихватив с собой ключ, пусть и сгорал от нетерпения поведать о своей находке всей семье, но, рассудив логически, решил это отложить до вечера, когда все соберутся к ужину. Но вернувшись в середине дня, он застал почти всю семью в сборе. Не было только Фриды, Богослава, Сантьяго, Марселлы, да Энгельберта с Моникой.
Решив что для его сенсационного сообщения, вполне достаточно публики, Артемон, ко всеобщему удивлению, настоятельно попросил всех собраться в гостиной через десять минут.
И вот уже все сидели в гостиной, напряженно ожидая, что скажет Артемон, дожидаясь, когда Агата соберет Олимпию и спуститься с ней на лифте.
Стоя возле камина, Никола и Линеу тихо обсуждали свалившиеся на него проблемы, в связи с сюрпризом, который приготовил отец перед отбытием на Гавайи и забыл предупредить о его наличии. Спасибо Вики нашла документы, который говорят что газета заложена в счет уплаты карточных долгов отца. А если бы они нашлись недели через две, когда закончился срок предоставления кредита, после чего должно быть произведено его возвращение?
Кристина, стоя у окна, пыталась дозвониться до мужа, чувствуя, что Артемон хочет сказать на самом деле нечто важное, а в такие моменты она любила, когда Сантьяго рядом.
Шарлота и Витольд, заставили весь журнальный столик с тарелками и подносами, со всевозможными сладостям: шоколадом, конфетами, пирожными, мармеладом… Разделив все эти сладости ровно пополам, они решили не терять время, устроить между собой конкурс кто больше съест.
Бернадетта настоятельно просила сына по секрету сообщить ей, что такого он хочет всем сообщить, боясь, что сын намерен совершить какую-нибудь необдуманную глупость, которая впоследствии может сильно навредить и ей, и ему. Но парень твердил лишь одно: нет, вот спустятся Олимпия и Агата, тогда все и расскажет.
Урсула, заехавшая домой за кое-какими документами, пользуясь моментом, видя, что внимание Бернадетты полностью отдано сыну, отвела брата в сторонку:
http://r.foto.radikal.ru/0702/5767fdd45a7d.jpg
- Борислав, я настоятельно тебя прошу! – сложив руки, прошептала она,- не поддавайся на уговоры своей жены. Что бы там она не говорила, чтобы не обещала, как бы не уговаривала. Прошу тебя! Если она получит от тебя доверенность, то трудно представить каковы будут её дальнейшие действия.
- Не волнуйся! – погладив сестру по плечу, с улыбкой произнес мужчина,- сделаю, как ты говоришь.
- Ну, наконец-то! – недовольно произнесла Никола, завидев выходящих из лифта Олимпию в кресле, а позади неё Агату, и повернувшись к племяннику, потребовала начинать.
http://r.foto.radikal.ru/0702/69466b94cb10.jpg
Бернадетта отвлеклась от сына и не увидев рядом с собой мужа, оглядела гостиную.
Завидев, как тот вместе с Урсулой присоединяется ко всем, посмотрела на неё, прищурив глаза, которые блеснули не добрым огнём.
- Помните тот лист папируса, который странным образом занесло в наш дом во время ужина? – спросил Артемон.
- Ну, помним и что? – несколько разочарованно произнесла Никола.
- Неужели снова здорова? – с ухмылкой на лице, пробормотала себе под нос, Кристина, бросив в кресло свой телефон, оставив попытки дозвониться до Сантьяго.
- Как я понял, в том папирусе было сказано, что каждому из нас будет послано по листу папируса, с помощью которого каждый из нас сможет отыскать по ключу от двери в подвале. Так вот,- парень сунул руку в карман своих брюк и вынул из него сложенный в несколько раз лист папируса,- сегодня в своей комнате я нашел это!
- Что это? – Бернадетта выхватила из рук сына листок и прочла его содержимое, беззвучно шевеля губами.
- Похоже, это вовсе не чья-то глупая шутка, как многие из вас думали, поскольку,- Артемон сделала намеренную паузу и оглядев всех собравшихся и вынул из кармана ключ,- руководствуясь этим посланием я нашел ключ.
- Какой прикольный! – оглядывая ключ, произнесла Шарлота, покончив с двадцатым пирожным.
- Как же тебе это удалось Артемон? – искреннее поинтересовалась Агата.
- Я не был уверен, но мне показалось, что речь идет о библиотеке…
- «Где столь многое узнать»- произнесла вслух Бернадетта, смотря в текст послания.
- Я поехал к Национальной библиотеке и обнаружил удивительное  - чтобы попасть внутрь, необходимо преодолеть 14 ступеней.
- «На четырнадцатую ступеньку встать»
- Уже в этом оправдывались мои предположения, что вселило в меня некоторую уверенность, что я на верном пути. Ключ я нашел в одной книг, посвященных Древнему Египту, подбирая по очереди цифры указанные в послании.
- 34, 13, 85!
- Кстати, вот она! – Артемон взял книгу, которая лежала на краю дивана и продемонстрировал всем.- и что самое странное...ни один из библиотекарей раньше не видел этой книги – на ней нет соответствующего штампа. Она настоящий раритет, ей должно быть, несколько сотен лет! Я думаю, что кто-то специально оставил её там, чтобы я нашел её.
- Чтобы ты нашел её там через несколько сотен лет? – с нескрываемой иронией произнес Линеу.
- Вы до сих пор не верите в то, что слова бабушки были не предсмертным бредом, а имели прямое и конкретное значение? Оно заключается в том, что мы все должны отыскать 13 ключей и открыть дверь, ведущей в подвал.
- Артемон, ну не будь ребенком! – покачав головой, произнесла Олимпия.
- В самом деле! – согласилась с ней Никола, встав с дивана,- мне уже надоела вся эта история, с ключами, папирусами, дверьми и прочей ерундой. И я уже лично готова заняться тем, чтобы разубедить вас, что вся эта история полная чушь! Дай мне сюда все это! – потребовала она у Артемона.
- Что все?
- Все! – Никола почти, что вырвала из рук Артемона книгу, забрала ключ и взяла у Бернадеты папирус,- вот увидите, через пару часов я вернусь с доказательствами, что все это просто-напросто подделка.
- Не потеряй ключ тетя! – крикнул ей вдогонку Артемон, пожалев уже, что не проявил стойкости и позволил Николе отнять у него книгу и ключ.

Отредактировано Vecente (22.11.2012 22:58)

+1

99

Родственники не верят Артемону, что же должно случиться чтобы они поверили, наверно какая то мистика с каждым. Очень трогательно читать про то как ищет Анджей своего внука. http://www.picshare.ru/uploads/120824/Q35jLH204p.gif

0

100

юла написал(а):

Родственники не верят Артемону, что же должно случиться чтобы они поверили, наверно какая то мистика с каждым.

Мне кажется, что тут кроме неверия, еще присутствует соперничество, а что если кто то первым разгадает тайну? Хотя они сами себе могут в этом не признаваться!

0