Перейти на сайт

« Сайт Telenovelas Com Amor


Правила форума »

LP №03 (622)



Скачать

"Telenovelas Com Amor" - форум сайта по новостям, теленовеллам, музыке и сериалам латиноамериканской культуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Благородная кровь / Sangue Nobre (мистический детектив)

Сообщений 481 страница 500 из 595

481

юла написал(а):

Линнеу стал любовником Сандры, этого ожидало ждать, она тоже не прочь, ей нужно к кому то переметнуться.

Пока они только переспали, чувств то у него нет, но могут и возникнуть

юла написал(а):

Ренато погиб, вот этого я не хотела, пусть бы лучше полечился в лечебнице, чем так. Романа обвиняет Фриду, что это произошло, но она при чем, сердцу не прикажешь и она ничего ему не обещала.

Меня теперь волнует настрой Рамоны, как бы она не решила отомстить Фриде.

Артемон меня так радует - дал отпор своей мамаше, а та теперь локоточки то покусает, хотя обязательно попытается что то предпринять.

0

482

Vecente написал(а):

Bruxa, что за брутальный вариант? Кстати, я тут уловил некоторое сходство между Кассией Кисс и Кайо Блатом. Так что они вполне могут играть мать и сына )

Vecente, вариант, боюсь, настолько брутальный, что его даже в ЛС озвучивать неудобно  :blush: Если кратко, он сводится к той же идее, что и у Anag - не убивая человека, сделать его жизнь бессмысленной. Остальное, как писатель со стажем, можешь дофантазировать ))

Сценаристы на Глобо тоже, обычно, стараются брать на роли родственников похожих внешне актёров ;) И, кстати, уже после первой публикации БК, Кайо действительно сыграл сына Кассии, только в полнометражке  8-)

0

483

Сандра теперь я думаю будет проявлять знаки внимания к Линнеу и он будет не против, все его женщины покинули его, а это подарок от папы, которым он будет пользоваться. http://www.picshare.ru/uploads/120824/40R6za8xI0.gif .

0

484

107 серия

Варшава, Польша
1956 год

Решив начать новую жизнь (а разве у неё был выбор?), Георгина не предполагала, насколько это  будет непросто в её нынешнем положении. Она осталась без средств к существованию, а значит, нужно было найти работу, которая способна была прокормить.
Приняв такое решение, на следующее утро девушка отправилась на поиски. Она заглядывала в каждое ателье, парикмахерские, магазины, но везде получила ответ, что никакой работы нет.
Возможно, и правда не было, а может быть, с ней просто не хотели связываться, учитывая её молодой возраст.
Иногда её спрашивали о семье, о родных, а еще чаще, что она умеет делать. Похоже, там у неё был шанс получить хоть какую-то работу, но…
Когда ей впервые задали вопрос о семье, то девушка растерялась. Понятно, что сказать правду она не могла, но что тогда сказать? Георгина ответила, что она сирота и у неё никого нет. Она была приемной у своих
родителей, недавно они погибли, а своей настоящей семьи она никогда не знала.
Второй же вопрос просто ставил её в тупик. Её готовили с самого рождения совсем к другой жизни. Рано или поздно она должна была выйти замуж за человека, разумеется, их круга, который мог обеспечить ей достойную жизнь. А значит, ей самой ни о чем не нужно было беспокоится. Единственной её заботой, как учили её родители, должна была быть забота о муже и поддержание порядка в доме, и то не самой, а с помощью нанятых служанок.
Такого она тоже не могла сказать, поэтому лишь пожимала плечами, после чего получила очередной отказ.
Поняв, какого ответа от неё ждут, Георгина старательно пыталась вспомнить, чему она смогла научится за свои 16 лет и что из этого могло бы пригодится при устройстве на работу. В детстве, мама пока была жива учила её и Петронеллу готовить свой фирменный пирог и у неё неплохо получилось. Но это было давно, вряд ли она вспомнит рецепт. Да и этого слишком мало. Что еще? Она умеет неплохо шить. Это может пригодится.
Теперь Георгина обходила ателье по пошиву одежды, надеясь, что здесь ей повезет больше. И однажды, удача ей улыбнулась. Хозяйка одного ателье, узнав, что она сирота, растрогалась и согласилась ей помочь.
Георгина чувствовала стыд за то, что ей пришлось пойти на такую большую ложь, что итоге и помогло ей. Но ведь и правду она сказать не могла.
Со следующего дня она начала работать в этом ателье. Оно было большим, весьма солидным, находилась в центре города и ей даже казалось, что они как-то с сестрой заказывали здесь себе по платью.
Георгина боялась что приглядевшись, хозяйка ателье может узнать её. Когда прошла неделя, а потом месяц и Георгина поняла, что об этом не стоит волноваться, она успокоилась.
Но затем у неё появился новый повод для беспокойства: в ателье стали захаживать друзья и знакомые её семьи, которые наверняка бы узнали бы её.
Девушка обратилась к своей хозяйке, чтобы та позволила ей не выходить к клиентам, чтобы узнать, что им угодно.
- Но почему? – недоумевала женщина.
- Некоторые пани как зайдут – сразу видно – не чета я им. Боюсь что-нибудь не так сказать  или сделать. А у вас потом из-за этого будут неприятности.
- Экая ты не складная,- недовольно произнесла хозяйка и тут же улыбнулась,- ладно, сиди в мастерской.
С тех пор Георгина целый день сидела за машинкой и не видела кто приходил в ателье. Лишь иногда хозяйка после ухода клиентов, говорила, кто это был, и порой Георгина слышала знакомые фамилии.
Один раз хозяйка подошла к ней и, держа в руках сверток сказала:
- Платье пани Ирмины готово, нужно его отнести его к ней. Иди!
- Но еще не закончила с этим платьем,- недоуменно посмотрев на хозяйку, произнесла Георгина.
- Потом закончишь. Сначала отнеси это платье. Пани Ирмина просила занести его сегодня после обеда к ней. Деньги она уже заплатила. Дом напротив, квартира 16, не забудь!
Георгина неохотно вышла из мастерской и отправилась через неё на улицу. Перейдя дорогу, она едва ли не бегом направилась к дому, боясь, что её увидит кто-то из знакомых.
Обычно она сидела до конца рабочего дня в ателье и выходила через другой вход и возвращалась в свою комнатушку в пансионате по менее оживленной улице.
И вот когда она почти дошла и собиралась завернуть на угол, она лицом к лицу столкнулась Дезедерией и Агатой, выходящими из магазина.
-  Тетя Георгина! – радостно воскликнула Агата и тут же крепко прижалась к девушке.
- Георгина, как же я рада тебя видеть, ты не представляешь, я…
- Я не могу сейчас говорить, я на работе. Если сможешь приходи ко мне вечером…,- с секунду подумав, Георгина опустила руку в карман и достав оттуда карандаш и клочок бумаги, написала на нём адрес своего пансиона,- часов в семь.
http://s43.radikal.ru/i102/0807/b4/142efb3c7903.jpg
- Я приду! – взглянув на адрес, кивнув, произнесла Дезедерия.

***
Оглядев небольшую комнату, которая и была теперь жилищем Георгины, Дезедерии стало стыдно за своего мужа и его родственников. На что они обрекли девушку, которую можно было понять и попытаться помочь, а не прогонять?! Или по крайне мере, не оставлять без поддержки, чтобы ей не пришлось находится в подобном месте, а могла вести прежний образ жизни, пусть и вдали от семьи.
- Спасибо тебе, Дезедерия, что положила тогда деньги мне в карман плаща. Эти деньги мне очень пригодились.
- Это все, что у меня было в сумочке в тот день. Я хотела найти еще, но боялась, что не успею, до того, как ты…
- Не нужно оправдываться,- с улыбкой произнесла Георгина,- я благодарна и тому что ты мне дала.
- Значит, ты работаешь?
- Да, в ателье по пошиву одежды.
- И у тебя получается?
- Я стараюсь. Хозяйка вроде бы довольна мною.
- Вот, возьми,- Дезедерия вынула из сумочки стопку купюр.
- Нет, Дезедерия, не нужно,- вытянула вперед руку Георгина, отодвигая деньги Дезедерии.
- Не упрямься! – строго произнесла Дезедерия,- что ты можешь заработать работая портнихой? Тем более скоро тебе нужно будет покупать множество вещей, а денег даже на самое необходимое у тебя не будет.
Признав правоту Дезедерии, Георгина взяла деньги, поблагодарив её.

Швеция, Стокгольм 

Выйдя аэропорта шведской столицы, Хилария прямиком направилась в сторону стоянки такси. Объяснив куда ей нужно, благо она немного владела английским и, получив согласие одного из водителей отвести её, уселась в такси.
Нужно не терять времени и сделать то, что попросила её бабушка. И нужно сделать это как можно скорее, ведь через несколько дней закачивается действие визы.
Хорошо, что среди таксистов нашлись те, что был знаком с историей своей страны и знает, где именно в Швеции проходили военные действия в 1712 году – как раз тогда погиб сын Анджея Новачи Донат.
- Я отвезу вас,- усевшись на водительское место, произнес таксист, повернувшись к Хиларии,- только это будет стоит дорого - путь не близкий.
- Я заплачу, сколько скажите, за это не беспокойтесь!
На секунду, задумавшись, мужчина согласно кивнул, поверив на слово девушке,  развернувшись, завел машину.
По дороге он то и дело посматривал на Хиларию через зеркало заднего вида и долгое время не решался задать вопрос, который так и вертелся у него на языке. Но потом любопытство взяло вверх, и он спросил то, что его интересовало.
- Простите, а можно узнать? – водитель решил общаться к девушке просто на Вы, не имея представления, откуда эта девушка, из какой страны и как там принято обращаться друг к другу,- зачем вам это? Почему вы так хотите попасть на то поле?
-Считайте, что это дань уважения своим предкам. Наш род уходит корнями в Польшу конца 17 века и один из первых его представителей погиб на том поле при сражении… И я хочу увидеть своими глазами то место,- решила Хилария рассказать такую историю – без лишних подробностей и отчасти правдивую.
- А сами вы откуда?
- Я живу в Бразилии.
Таксист едва заметно усмехнулся и покачал головой. Из-за такой ерунды, чуть ли не полмира пролететь. Похоже, у этой сеньориты, деньги куры не клюют и времени навалом.
- Сеньорита, сеньорита! – донеслось до сознание Хиларии спустя несколько часов. Раскрыв глаза, она огляделась по сторонам и вспомнила где и зачем находится.- простите, похоже, я уснула.
- Похоже. Мы приехали. Я довез вас до городка, поблизости которого и проходило то сражение, где именно я не знаю, но вы спросите у местных жителей. Они-то точно должны знать.
- Спасибо! – заплатив названную таксистом сумму, Хилария вышла из такси.
- Если хотите, я могу вас подождать? – высунувшись из окна, сказал водитель.
- А я смогу добраться до Стокгольма сама?
- Ну, если сумели сюда добраться, то до столицы и подавно не проблема,- с улыбкой произнес таксист.
- Тогда поезжайте, я не знаю, как долго пробуду здесь. Спасибо еще раз.
Идя по улицам этого небольшого провинциального городка, Хилария представила, как почти 300 лет назад в этих местах была небольшая деревушка времен Северной войны. И как на фоне кровопролитных битв и сражений, Донат Новачи познакомился и влюбился в девушку Катерину, против народа которой воевал…
Отыскав англоговорящих местных жителей, Хиларии не составило труда узнать, где находится то поле, но вот проводника оказалось найти труднее. Когда Хилария упомянула, что ей нужно кое-что найти на том поле, у многих загорелись глаза, решив, что речь идет о каком-то кладе. Но, узнав, что речь идет об останках какого-то там родственника, разочарованно фыркали, а другие просто отходили в сторону, приняв девушку за сумасшедшую.
И все же ей удалось найти двух смельчаков, которые согласились её сопроводить и помочь ей в её деле.
- А почему здесь нет ни одного указания, какого-нибудь памятника, в память о тех событиях? – поинтересовалась Хилария у своих проводников, когда они подошли к полю.
- Сражение, которое произошло на этом поле не было решающим в Северной войне. О нём только у нас и помнят и только потому, что оно находится рядом с нашим городком.
Да, может быть, на ход войны это сражение не повлияло, но кто-то все равно умер в нём. В том числе и Донат Новачи. И страшно подумать, что могло бы быть, если бы они с Катериной не полюбили друг друга и она не родили от него сына. Тогда бы род Новачи закончился бы на пане Анджее и ныне живущих Новачи просто не могло бы быть. В том числе и её.
- У вас есть хоть какие-то ориентиры, где искать? – поинтересовался другой сопровождающий.
Хилария вспомнила то, что бабушка сказала -  останки Доната находятся прямо под деревом напоминающий по своей форме букву Y.
Услышав это, парни решили ничему не удивляться и не спрашивать, откуда девушке это может быть известно - где находятся останки человека, погибшего здесь едва ли три столетия назад.
Они ехали на старой повозке, в которую запрягли двух лошадей и Хилария ощущала себя словно в тех временах, что жил и Анджей Новачи и его сын Донат… казалось, здесь совершенно ничего не изменилось с тех времен.
- Посмотрите! – воскликнул один из провожатых, оставив лошадей и повернувшись к Хиларии, которая сидела в повозке,- как думаете, это похоже на то, что вы ищите?
Хилария повернула голову в ту сторону, куда парень показывал указательным пальцем. Спрыгнув с повозки, она направилась туда. Действительно, перед ней стояло полностью высохшее, безжизненное дерево, ветки которого разошлись в разные стороны и напоминали чем-то букву Y. Она опустила взгляд вниз и осмотрела землю у корней дерева.
- Да…,- тихо произнесла Хилария, отступив на шаг назад,- это должно быть здесь!

Шарлота, будучи крайне взволнованной, ходила из угла в угол по маленькому коридорчику больницы, надеясь таким образом скоротать время ожидания. Чего только она уже не успела сделать! Она уже прочитала все журналы, что лежали на журнальных столиках поблизости, перепробовала весь ассортимент автомата с горячими напитками, а известий все никаких!
- Ну что, тетя Шарлота, есть новости? – к ней подлетел запыхавшийся Богослав.
- Как хорошо, что ты вернулся,- облегченно произнесла Шарлота, приложив руку к сердцу,- эти врачи… они словно испытывают наше терпение, мы всю ночь здесь провели! Уже десять, а они и словечка не сказали.
- А где Витольд?
- Да вот он! – небрежно махнула рукой Шарлота в сторону кресла, в котором развалился её муж, медленно сползая на пол,- он отключился в семь утра, почти сразу как ты уехал.
- Я пообещал Мальвине, что помогу им вместе с Присцилой с похоронами Ренато.
- Правильно, ведь ты её жених! – согласно кивнула Шарлота,- как все это печально... А я еще согласилась помочь в его затеи: он попросил посидеть в ресторане два-три часа, отключив телефон. Даже денег оставил, чтобы я ни в чем себе не отказывала. Мне тогда еще это показалось таким милым поступком… Ой, врач идет! – Шарлота негромко воскликнула и подлетев к мужу, принялась его тормошить.
- Что? Что такое? – сонно потягиваясь, спросил Витольд.
- Давай, приходи в себя! Сюда идет тот врач, которые осматривал Фриду. Ведь это он? – на всякий случай поинтересовалась Шарлота у Богослава.
- Да, кажется это он.
- Вы родственники сеньориты Фриды Новачи? – поинтересовался врач.
- Да, я её мать.
- А я отец,- вскочив из кресла, добавил Витольд,- а Богослав её двоюродные брат.
http://i015.radikal.ru/0807/28/170c9977dddf.jpg
- Ну, как она? – уже не выдерживая напряжения, поторопила доктора Шарлота.
- Общее её состояние теперь можно назвать удовлетворительным, но…
- Но что, доктор? – спросил Богослав,- говорите, доктор!
- Боюсь, что она не сможет больше видеть…

+1

485

Фрида жива, но ослепла - навсегда или...

Хилария нашла место.

Прошлое Георгины пока весьма достойно, все же за что ее выгнали?

0

486

Фрида ослепла, очень жаль ее родителей и ее саму, она теперь еще поди больше обозлится. Богослав ее любит.
Георгина, ничего такого уж и не сделала, она не беременна, ведет скромный образ жизни, с чем она не согласилась, за что ее выгнали.
Хилария на поле сражения, только как найти именно те косточки , которые принадлежат ее предку. http://www.picshare.ru/uploads/120824/o4V4JaK96o.gif

0

487

Дезедерия - добрая девушка, только вот она рано наверно покинула этот мир. http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_cupidgirl.gif

0

488

Прошлое Георгины пока весьма достойно, все же за что ее выгнали?

Anag мы еще не знаем что предшествовало описываемым событиям ;))

Дезедерия - добрая девушка, только вот она рано наверно покинула этот мир

юла, Дезедерия умерла вскоре после того как родила Энгельберта. Позже об этом бдет немного рассказано

108 серия

Варваша, Польша
1956 год

Через две недели, Дезедерия вновь пришла к Геогрине, на этот раз с Агатой.
- Здравствуй моя хорошая! – взяв на руки девочку, девшука радостно прижала девочку к себе.
- Тетя, а ты поедешь с нами?
- Поеду? Куда? – она перевела удивленный взгляд с Агаты на Дезедерию.
- Присядь, я должна тебе кое-что рассказать,- вздохнув, произнесла женщина,- мы покидаем Польшу и уезжаем в Бразилию.
- В Бразилию?
- Да. На вашего отца в последнее время стали давить власти… а две недели назад ему стало плохо. Пан Витомир совсем слег и…несколько дней  назад…
- Несколько  дней назад... – со слезами на глазах повторила Георгина, прекрасно понимая, что хотела сказать Дезедерия,- О, Господи, папа…
- Я пыталась убедить Богуса вернуть тебя, но он сказал, что это все лишь усложнит.
- Он знает о том, что мы с тобой виделись?
- Нет, нет. Я просто предложила ему попытаться разыскать тебя. Если бы он согласился, то тогда можно было бы открыться… Георгина, я привела Агату, чтобы ты смогла проститься с ней хотя бы с ней.
- Вы не вернетесь?
- Не знаю, трудно сейчас сказать. Но, наверное, нет…
Георгина посмотрела на Агату, сидящей у неё на руках и не могла поверить, что может больше никогда её не увидеть.
- Тетя, не плачь! – Агата пальчиком смахнула с лица девушки слезу.
- Я принесла тебе еще денег – это все, что мне удалось собрать, чтобы не вызвать подозрений у Богуса,- положив пакет с купюрами на стол, Дезедерия дала совет,-
побереги их, спрячь хорошенько. И трать только на самое необходимое. Их должно хватить тебе на некоторое время.
Георгина согласно кивнула.
- Нам надо идти, завтра у нас уже самолет,- Дезедерия протянула дочери руку,- нужно собраться…
- Нет, я хочу еще побыть с Георгиной,- отвернувшись от матери, капризно произнесла Агата.
- А как же дом? – поинтересовалась Георгина.
- Мы его продали. Все самое ценное – документы, семейные реликвии, сведения о прародителях рода Новачи мы возьмем с собой. Агата, пойдем. Нам, правда, пора.
- Агата, слышишь, что мама тебе говорит? – похлопав девочку по спине, Георгина попыталась сказать это как можно веселее.
- Ну ладно,- спустившись с кровати, Агата подошла к матери.
- Прощай, Георгина,- не сумев удержать слез, произнесла Дезедерия,- я очень хотела бы сказать тебе «до свиданья», но боюсь…
Не договорив, она направилась к входной двери.
- Дезедерия! – окликнула она женщину, когда та уже стояла на пороге,- прошу тебя, пишите мне с Агатой. Хотя бы раз в полгода, или в год. Все же вы моя семья и я хотела бы поддерживать с вами связь. Мой адрес у тебя есть.
Согласно кивнув, Дезедерия закрыла за собой дверь… навсегда… Больше она не никогда не видела ни её, ни сестру с братом, ни даже Агату…

- Что? Моя Фридинья не сможет видеть? – ужаснулась Шарлота.
- Мы провели сложную операцию, но, боюсь, зрение восстановить нам не удаться. Глазное яблоко не реагирует на раздражители.
- То есть вы хотите сказать, что Фрида навсегда останется слепой? – переспросил Богослав, не поверив в то, что услышал.
- Боюсь, что скорее всего...- повернувшись к парню, произнес доктор,- ситуация сложная, деликатная. Я подумал, что может быть, вы как родные и близкие ей люди захотите сами рассказать девушке о случившемся, чем это сделает посторонний человек.
http://s43.radikal.ru/i102/0807/ea/1d91c025137b.jpg
- Да, пожалуй,-задумчиво произнесла Шарлота, соглашаясь с доктором,- но я не смогу рассказать такое своей дочери, у меня просто не хватит духу.
- А что ты на меня смотришь? – испуганно поинтересовался Витольд у жены, когда та перевела взгляд на него,- я тоже не могу.
- Зато я могу! – произнес Богослав, чем вызвал у Шарлоты и Витольда восхищение своей смелостью и решимостью.
- Да, так будет лучше. Только ты поделикатнее скажи ей об этом, Богослав.
- Не беспокойтесь, тетя!
- Пойдемте, её только что перевели в палату! – произнес доктор и, махнув рукой, предложил следовать за ним.
- Кто это? – спросила Фрида, услышав как раскрылась дверь платы.
- Это я, Богослав.
- Что тебе нужно? – холодно поинтересовалась Фрида.
- Успокойся. Я просто зашел узнать, как ты.
- Ну и если не считать того, что у меня все тело болит, и я временно ничего не вижу, то все в полном порядке! А где эти двое сумасшедших, которые называются моими родителями?
- Они здесь, в коридоре.- подойдя ближе и наклонившись над Фридой, ответил парень.
- И что они там делают? Они что не могут зайти ко мне?
- Фрида, я должен тебе кое-что рассказать,- Богослав вздохнул, набираясь смелости, перед самым сложным моментом – сказать девушке, что она ослепла.
- Говори же, не тяни! Что такое?
- Понимаешь Фрида, после того случилось… боюсь, что ты не сможешь видеть, некоторое время.
- Что? Но ведь врачи сказали мне, что это все на несколько часов, что я не вижу из-за раздражения. Даже капли закапали мне и сказали полежать с повязкой на глазах.
- Наверное, тогда они еще не владели всей информацией и не знали точно…
- И как на долго это?
- Боюсь, что надолго Фрида…
- Надолго это значит...- опасливо произнесла Фрида,- ...навсегда?
- Знаешь, как бывает, один доктор скажет, что это неизлечимо, а другой скажет, что это зрение вполне можно восстановить.
- Хватит мне лапшу на уши вешать! А ты, гад, наверное, и рад, да? -  раздраженно прокричала Фрида, оттолкнув парня.
- Фрида, я понимаю, что ты сейчас чувствуешь…, но я искренно сочувствую тебе и пришел сюда, чтобы поддержать.
- Иди ты к черту со своей поддержкой! – поморщилась Фрида,- легко быть добреньким, когда не приходится так нагло врать в глаза. А сам небось стоишь сейчас и ручки потираешь – одним претендентом на кресло президента меньше.
- Фрида, ты ошибаешься…
- Не хочу тебя больше слушать! – грубо прервала его девушка,- лучше позови моих родителей, а еще лучше доктора. Ты слышал меня?
- Да, не волнуйся, сейчас.
- И не надо обращаться со мной как с беспомощной, как с калекой! – прокричала ему в след Фрида.- я не калека, слышишь!

Задумчиво постукивая пальцами по рулю, Борислав достав из кармана папирус, усмехнулся. Усмехнулся, представляя лицо Бернадетты, которая требовала уничтожить папирус. Ну конечно, все её желания, а тем более, произнесенные тоном командира, должны беспрекословно выполняться. Только он ей слуга, который безропотно все выполняет!
У него тоже есть на все своё собственное мнение и в соответствии с ним, он не стал уничтожать папирус.
Может быть, совсем недавно он еще и согласился бы с Бернадеттой, но события, произошедшие в последнее время в доме и те, что связаны с этим ключами, заставили его по-другому взглянуть на это.
А что, если, за этим действительно, кроется нечто… Тем более, осталось совсем немного – почти все ключи уже найдены. А если многие его родственники не постеснялись искать свои ключи, то почему он должен оставаться в стороне? Только лишь потому что так хочет Бернадетта? Ну, уж нет, хотя бы в этом он сделает все по-своему.
Прочитав папирус, Борислав посмотрел на дом, напротив которого остановился. Если он что-то понимает, то в папирусе идет речь именно об этом месте.
Он действительно часто бывал здесь и из окна иногда бывает видно луну, здесь он на самом деле переродился, во всех смыслах…
Решительно стукнув кулаком по рулю, он вышел из машины и направился ко входу в здание.
- Добрый день, сеньор – приветливо произнес ему администратор,- вы сегодня один?
- Да, один,- недовольно пробурчал Борислав, подходя к стойке.
- Вот, как и обычно! – администратор протянул ему ключ.
Поблагодарив, Борислав поднялся наверх. Раскрыв дверь, он оглядел комнату – все, как и обычно. И что дальше? Где искать этот самый ключ здесь? А может быть его здесь и вовсе нет? Но тогда он не знает о чем может речь в этом папирусе, если не об этом месте.
Борислав осмотрел каждый сантиметр комнаты, заглянул в каждый уголок, но ничего не нашел. Устало вздохнув, он подошел к окну и посмотрел на улицу.
Но если не здесь, то черт возьми где может находится этот ключ? Глубоко вздохнув, Борислав облокотился на стену и почувствовал как она от его прикосновение заходила ходуном. Нахмурившись, он продел это еще раз и в стене что-то щелкнуло. В стене вдруг появилось отверстие. Загнув в него, он увидел какое-то углубление, которое скрывала темнота, даже при дневном свете.
Прерывая в нерешительности пару секунд, Борислав просунул внутрь руку и едва достав до конца углубления, он нащупал что-то. Схватив, этот маленький и холодный предмет, он вытащил скорее руку, и отверстие тут же закрылось.
Разжав руку, Борислав увидел в ней ключ...

Несколько дней спустя

Стоя под холодным и бодрящим душем, Энцо обдумывал, что ему необходимо успеть сделать до вечера, чтобы устроить сюрприз Присциле, когда она вернется с работы. Вот она удивится, тому, что он уже дома, ведь он сказал ей, что прилетает лишь на следующий день. А тут к тому же, будет готов ужин для них двоих.
Мужчине хотелось как-то загладить свою вину перед Присцилой. За свои постоянные отлучки, как правило, в самый неподходящий момент. А еще эта недельная поездка в Европу.
Услышав, как хлопнула входная дверь, мужчина, закрыв воду и прислушался – вроде все тихо, ничего не слышно. Возможно, ему лишь послышалось, но стоит все же посмотреть.
Энцо повязав на бедра полотенце вышел в гостиную.
- Присцила? – удивленно произнес он, завидев женщину.
- Энцо? – Присцила стоявшая посредине гостиной, перебирая бумаги, замерла в удивлении,- что ты здесь делаешь? Ты же должен был прилететь только завтра.
- Ну да, я хотел сделать тебе сюрприз: прилететь на день раньше. Приготовить романтический ужин… но, похоже, моя идея потерпела фиаско. А что ты делаешь здесь в такое время?
- Я забыла взять утром кое-какие документы. Вот они! – отложив на журнальный столик, нужные документы, все остальные Присцила сложила в ровную стопку на письменном столе,- теперь мне нужно ехать в агентство.
- Присцила, что с тобой? – недоуменно развел руками в стороны Энцо,- ты не рада моему возвращению?
- Рада, Энцо,- слабо улыбнувшись, произнесла женщина,- просто... почему ты мне сказал, что летишь в Польшу именно с Хиларией,- шумно вздохнув, Присцила опустилась подлокотник кресла и задала тот вопрос, который мучил её с того момента, как она узнала голос в телефонной трубке голос девушки.
- Что?
- Романа случайно узнала о том, что Хилария улетела в Польшу в тот же день, что и ты. А потом, когда я тебе позвонила, то узнала её голос. Так почему ты мне не сказал, что она и станет твоим спутником в этой поездке? Почему ты от меня это скрыл?
- Я от тебя ничего не скрывал,- подойдя к женщине, Энцо и присев перед ней на корточки,- просто решил, что в этом нет необходимости. Ты что ревнуешь? – с улыбкой произнес Энцо,- вот этого я опасался, что ты начнешь раскручивать эту ситуацию – я и Хилария одни в Европе…
- Я не то, чтобы ревную,- поднявшись, Присцила прошлась по гостиной,- просто, ситуация выглядела двояко. И ты думаешь, как на это будет реагировать любая нормальная женщина? Вы там, вдвоем - все что угодно может произойти…
- Если тебе интересно, то могу тебя успокоить, что между нами ничего не было,- подойдя к Присциле сзади, Энцо приобнял её и поцеловал в шею.
- Знаешь Энцо,- расцепив руки мужчины, Присцила развернулась к нему,- я думаю, что нам лучше расстаться…
- Почему? Только из-за того, что я тебе не сказал, что лечу с Хиларией в Польшу?
- Нет, дело даже не в этом,- на секунду закрыв руками глаза, Присцила попыталась собраться с мыслями,- просто когда все это выяснилось, я много думала, думала о нас… И я поняла, что не смогу так жить. Ты постоянно пропадаешь на работе или можешь сорваться среди ночи куда-то и я не знаю, когда ты вернешься… А я хочу нормальной, спокойной жизни. Чтобы приходить домой с работы и проводить остаток дня с любимым человеком, делясь новостями и тем как прошел день за ужином, а потом вместе, к примеру, смотреть кино. Знаешь, когда я работала моделью, однажды я начала стараться не заводить длительных отношений… Потому что до этого у меня были продолжительные отношения с мужчинами, у нас все было хорошо, нам было хорошо рядом друг с другом, но… В одним момент им надоедало, то что я постоянно на показах в разных городах, в разные странах и мы видимся лишь в перерывах между ними. Одни просто говорили, что не могут так больше, другие, ради сохранения отношений, требовали, чтобы я бросила модельный бизнес. Но я не готова была идти на уступки, потому что мне нужно было состояться как личности, добиться самой чего-то в жизни. И в тоже время, я понимала желания тех мужчин, с которыми я встречалась. Они хотели того, что хочу теперь я, закончив карьеру модели  – возвращаться с работы и не торопясь и никуда не спеша, наслаждаться общением друг с другом. И не вздрагивать при каждом звонке, боясь, что это твоего избранника просят прямо сейчас приехать куда-то по работе… Я хочу нормальных отношений, понимаешь, со временем и детей завести…
- Присцила,- взяв женщину за руки, начал Энцо,- я все понимаю. И если раньше ты не могла пойти на уступки, в отношениях с мужчинами, сейчас я могу сделать это. Я могу уволиться, найти другую работу…
- Я не хочу, чтобы ты чем-то жертвовал,- шепотом произнесла женщина, едва сдерживая слезы,- я ведь помню, что ты мне рассказывал в нашу первую встречу, когда мы познакомились. Ты всегда мечтал стать полицейским, ради этого и пошел работать моделью. Я не хочу лишать тебя любимой работы. Если ты её бросишь, куда ты пойдешь? Чем займешься?
- Но ведь нам так хорошо вместе,- покачав головой, произнес Энцо, не желая отпускать Присцилу.
- Да, но одного «хорошо» мало…,- смахнув слезы, произнесла Присцила,- ладно, мне надо ехать в агентство. Я и так задержалась.
Боясь, что Энцо попытается её остановить, женщина едва ли не бегом направилась к двери.
http://s44.radikal.ru/i103/0807/47/d41c278e4373.jpg
Уже раскрыв её, она повернулась к Энцо, она добавила:
- Я постараюсь забрать свои вещи как можно скорее.

Отредактировано Vecente (25.04.2013 00:13)

+1

489

Мне жаль Георгину, она еще так юна и осталась одна  в огромной стране, может она дружила с оппонентами ее отца и поддерживала их взгляды? http://www.picshare.ru/uploads/120824/LjSELDhj7Q.gif

0

490

Фрида узнала правду, она ослепла, она все та же , так же сурова, ей тяжело, вот и посмотрим как Богослав ее любит , у него есть шанс доказать ей, что она любима даже такая какой она оказалась
Присцилла решила расстаться с Энцо, надеюсь у этих двоих все будет хорошо http://www.picshare.ru/uploads/120824/p3Ia00fQAP.gif

0

491

Еще один ключ найден, нужно посчитать сколько еще осталось...

Присцилла и Энцо - я пока даже не знаю что подумать, правильно или нет, но, как и Юла надеюсь, что все у них будет хорошо.

0

492

Ключей осталось не так много )

Новая серия с приоткрытием одной из тайн.

109 серия

Узнав что матери вдруг стало плохо, что она даже упала в обморок, Артемон тут же помчался в особняк Новачи. Как странно, что это произошло вот так вдруг, внезапно. Его мать всегда отличалась отменным здоровьем, он и не припомнит, чтобы Бернадетта когда-то болела.
Поэтому это известие его крайне встревожило и вся, мягко говоря, обида, на мать отошла на второй план.
- Мама, что с тобой? – вбежав в дом и увидев её полулежащей на диване, бросился к ней,- вы уже вызвали врача?
- Она отказалась. Сказала, что уже хорошо себя чувствует,- ответила ему Олимпия, дрожащим и взволнованным отчего-то голосом.
- Что с тобой произошло?
- Артемон, ничего серьезного. Просто я была в саду и у меня закружилась голова.
- Но ты потеряла сознание,- напомнила Георгина и Бернадетта метнула в её сторону недовольный взгляд.
- Мама, может все же стоит позвать врача? – Артемон вопросительно посмотрел на Бернадетту,- все это, наверняка, не просто так, твоему недомоганию должна быть какая-то причина. А вдруг что-то серьезное?
- Не думаю. Это просто недомогание. Все уже прошло.
- Ну и что ты обо всем этом думаешь? – Эстела, приехавшая вместе с Артемоном, подошла к сестре.
- Не знаю, я не видела. Рядом оказалось только Олимпия,- сказала Кристина, явно сожалея, что не присутствовала при случившемся.
- Вполне возможно, что она сымитировала обморок, в надежде на то, что Артемон тут же примчится. Что и произошло. А там, недолго и до того, чтобы простить все матери, у которой вдруг начались проблемы со здоровьем.
- Если это действительно так, то Бернадетта еще большая гадина, чем я о нёй думала,- не менее ядовито произнесла Кристина.

***
-Да, да, конечно! – согласно кивнула Георгина, говоря по телефону прохаживаясь по гостиной,- да, давайте встретимся завтра и обсудим все! Отлично, тогда завтра я жду вас к одиннадцати. Договорились!
- И кого это ты к нам приглашаешь на завтра? – поинтересовалась Бернадетта, когда Георгина отключилась, до этого стоя на пороге гостиной,.
Та повернулась к Бернадетте и оглядела её с ног до головы.
- Я вижу, тебе уже стало лучше. Точнее ты уже полностью в норме!
- Ты так и не ответила. – сложив руки на груди, Бернадетта выжидающе посмотрела на Георгину.
- Ну, если тебе так интересно…- произнесла Георгина, положив трубку на журнальный столик,- завтра ко мне приедет адвокат, с которым мы обсудим мое прошение в суд о рассмотрении вопроса о пераспределении наследства Богуса.
- Ну-ну,- усмехнувшись, произнесла Бернадетта, расценивая шансы Георгины на удачу близкими к нулю,- ладно, мне пора в офис.
Взглянув на часы, женщина поднялась наверх, чтобы взять необходимые бумаги.
Георгина же проводив взглядом Бернадетту взглядом до тех пор, пока она не скрывалась за поворотом, услышала жалобное мяуканье.
Оглядевшись, женщина увидела, как на входе в гостиную сидит черный кот, принадлежавший когда-то Богусу.
- Что ты мяукаешь, Кентервиль? Есть хочешь? – подойдя к коту, Георгина принялась махать в сторону кухни,- ну беги же в кухню, я приду сейчас и скажу, чтобы тебя накормили.
Кот сорвался с места и на удивление Георгины направился не на кухню, а в сторону кабинета. Остановившись у его дверей, кот жалобно мяукнул и, посмотрев на Георгину,
пробрался внутрь через небольшую щель.
Заинтересовавшись, Георгина направилась вслед за котом в кабинет. Раскрыв дверь, она увидела, как Кентервиль запрыгнул на стол и головой наклоняется куда-то вниз и пытается, словно что-то достать лапой.
Обойдя стол, Георгина увидела там ящики стола. Кентрервиль еще раз мяукнул, подняв взгляд на Георгину.
- Ты хочешь, чтобы я открыла ящики, так? – вместе очередного мяуканья, кот попытался лапой зацепить ручку верхнего ящика.
Пожав плечами, Георгина решительно дернула ручку на себя. Не заметив ничего примечательного, женщина на всякий случай внимательно осмотрела содержимое ящика, а затем, задвинув его, открыла второй. Ящик оказался пуст, не считая скрученного в трубочку папируса, перевязанного лентой.
- Ты хотел, чтобы я это нашла, верно? – вынув папирус, обратилась Георгина к Кентервилю, помахивая перед ним папирусом.
Кот лишь жалобно мяукнул и, спрыгнув со стола, выбежал из кабинета. Георгина же усевшись в кресло, сняла ленту и развернула лист папируса:


Взвываю, прошу и молю
К забытой женщине кровью своею
Есть еще одно мгновенье
Дать волю прощенью

Хотя знаю – обида отзывается болью
Утрата – скорбью
Но будь ты умна
Умом, а не денег долью

Теперь твой черед идет
Путь свой прошла уже через запретный плод
Теперь же
тройной ключ ты отыщи


Там где время развернуть возможно вспять
Там где дневники столетнее разложены на три, четыре, пять
Где жизнь ушедшая оживает опять и опять
Где на полотне живое застыло

Тебя там нет, но ты была
Помнишь – ведь были времена!
Как найдешь ты там себя –
Так ключ тройной отыщется…

***
Наконец-то! Бернадетта уже и не надеялась, что это произойдет. Прошло уже столько времени и только вот теперь её муж снова куда-то направился посреди рабочего дня, никому не сказав, зачем и когда вернется.
Женщина уже решила, что в прошлый раз секретарша Борислава просто забыла, что у того назначена встреча. Вечно работать в приемной нанимают каких-то дурочек или идиоток.
Бернадетта не решилась тогда поинтересоваться на этот счет у Борислава - это могло бы спугнуть мужчину и он стал бы выходить на улицу лишь по окончанию рабочего дня
и отправлялся бы сразу домой. Бернадетта решила подождать и посмотреть что будет.
У неё была и другая версия. Борислав мог подкупить свою секретаршу, чтобы та держала язык за зубами и не проболталась о том, что другим знать совсем не обязательно.
Теоретически это возможно. Но её муж слишком глуп, чтобы до такого додуматься. Ничего, сегодня она все выяснит!
Сев в служебную машину, чтобы избежать того минимального риска, что есть быть узнанной в своей машине, Бернадетта направилась следом за мужем.
Спустя двадцать минут, машина Борислава свернула во внутренний дворик и остановилась возле одного подъезда элитного многоэтажного дома. Выйдя из машины, Борислав поприветствовал консьержа, и тот улыбнулся ему как старому приятелю. Судя по всему, он частенько сюда наведывается…
Потирая указательным пальцем подбородок, Бернадетта пыталась понять, что мог забыть её муж в этом доме. Она стала перебирать в уме кто бы мог здесь жить из их общих друзей или знакомых, но не нашла таковых. Разве что кто-то недавно переехал сюда совсем недавно, но она узнала бы об этом раньше, чем Борислав. Никто из коллег или партнеров тоже приходил на ум. Да и зачем по делам заявляться к людям домой? Это можно обсудить по телефону или, в крайнем случае, в офисе. Для этого не нужно срываться по середине дня в тайне от всех… Да, получается, что Борислав не так глуп, как она о нём думала.
Вскоре, Бернадетта заметила, как Борислав выходит из подъезда. Пригнувшись, женщина уже пыталась наощупь дотронуться до ключей, чтобы включить зажигание, как следом за мужем из подъезда вышла молодая женщина, а следом за ней мальчик лет шести-семи.
Это еще что такое? Ну, это слишком! Она предполагала, что внезапные исчезновения Борислава могут объясняться его связью с кем-то на стороне, но ребенок…
Решив не терять ни минуты, Бернадетта выскочила из машины и направилась в сторону этой троицы. Если все это означает то, что она подумала, то она не просто недооценила мужа, а КРУПНО недооценила. Любовница и нагулянный от неё маленький ублюдок – такое ей даже не могло присниться в кошмарном сне. Он хоть понимает, кретин, что наделал?
- Борислав! – она настигла мужа, когда он вместе со своими спутниками собирался усесться в машину,- может быть, ты объяснишь мне, что все это значит?
Тяжко вздохнув, Борислав хлопнул дверью машины и обернулся к жене.
- Может так и лучше… Наверное, пришло время все рассказать…
Собрав всех в гостиной особняка Новачи, Борислав провел в дом женщину и мальчика.
- Возможно, я был не прав и нужно было открыться гораздо раньше…- оглядев всех, начал Борислав.
- Да, было бы неплохо! Еще тогда, когда все можно было бы исправить! – с прищуром произнесла Бернадата, бросив взгляд на девицу и подумав про себя, что уж эту простушку она бы разом с лестницы свалила бы  - и все дела!
- Бернадетта, тебе следует рассказать о твоих уникальных качествах всем беременным, которые хотят избавиться от плода! – с усмешкой произнес Сантьяго,- ты придумала хороший способ, так что аборты и не понадобятся скоро.
- Я хочу вас познакомить! Это Марсия! – он указал на девушку, по виду которой было заметно, что чувствует себя здесь совсем не комфортно. И будь её воля, она бы здесь и вовсе не появилась,- а это, Рафаэл или Рафал на польский манер – мой сын! – положив руки на плечи мальчишку, не без гордости сообщил Борислав.

Отредактировано Vecente (26.04.2013 01:30)

+1

493

Бог ты мой, Бернандетта как ты это упустила, твой тупой муж гуляет в тайне от тебя и ты ничего не знаешь, да еще и сын от другой женщины имеется. Браво, Борислав. Да, Бернандетта тяжелые времена для тебя настали. Артемон отвернулся и уехал из дома, муж гуляет и еще  ребенок у мужа. А этот обморок? специально все подстроила или на самом деле проблемы со здоровьем. http://www.picshare.ru/uploads/120824/40R6za8xI0.gif

0

494

Нравится кот Богуса, служит хозяину даже и после его смерти. Люблю котов!!!!
Георгина получила свой папирус и найдет заветный ключ.
Но вот акции компании получить ? на каком основании, юридически очень трудно. Богус не отец , а брат и у него имеются дети и внуки- они то и первоочередные наследники. Но все равно все акции будут принадлежать Новачи. http://www.picshare.ru/uploads/120824/p3Ia00fQAP.gif

0

495

юла написал(а):

Нравится кот Богуса, служит хозяину даже и после его смерти. Люблю котов!!!

Аналогично - пожалуй любимый персонаж :D

Борислав оправдал мои ожидания, ай-я-яй Бернандетта,  весь твой мир рушится http://www.picshare.ru/uploads/120824/9XqdLk9A7I.gif

0

496

Меня не будет почти все майские праздники, так что выкладываю несколько серий впрок.

110 серия

- Твой сын? – переспросил Сантьяго.
- Да, пожалуй, стоит рассказать все сначала,- взяв сына на руки, Борислав присел вместе с ним в кресло,- я познакомился с Марсией почти семь лет назад. Рядом с ней я обретал уверенность в себе и в своих силах, ко мне возвращалось ощущение, что я многое могу сделать, многое осуществить.
- У тебя только ощущение такое появилось? – не удержалась, чтобы не съязвить Бернадетта.
- Марсия, отведи Рафаэла на кухню, пусть его там угостят чем-нибудь вкусным,- опустив сына на пол, произнес мужчина, стараясь не смотреть на жену.
Дождавшись, когда они покинут гостиную, Борислав поднялся и подошел к жене.
- Все годы, что мы живем с тобой, ты день за днём, принижала меня, унижала, фактически заставила поверить меня в собственную негодность для чего-либо.
- И тогда ты решил доказать обратное, сделав ребенка этой дряни, так? – лицо Бернадетты скривилось в гримасе.
- Это произошло случайно, но не могу сказать, что этот ребенок был для меня нежеланным. Наоборот, Рафаэл принес в мою жизнь радость, наполнил её новым смыслом. Когда он родился, ты как раз решила отправить Артемона в Европу на учебу. Я практически не видел сына, мне его не хватало. А ты запрещала мне ездить к нему одному, а с тобой выбирались только одни или два раза в год.
- Сынок, мне что-то не хорошо! – слабым голосом произнесла Олимпия, протянув руку к Богославу, а другой коснулась виска,- отвези меня в мою комнату.
Богослав неохотно кивнул и повез мать в сторону лифта, жалея, что приходится покидать гостиную в столь интересный момент.
- По сыну он скучал! – раздражено произнесла Бернадетта, подойдя к мини-бару и щедро налив себе виски,- а ты подумал, что вот эта неожиданная радость,- Бернадетта указала в сторону кухни, где находится мальчик,- принесет еще не мало хлопот? Его мама, небось, не такая дурочка, какой может показаться и рано или поздно потребует долю своего сыночка в 25 кадре. Хороший же ты подарочек приготовил нашему сыну.
- Мама, ну как ты можешь! – возмущенно произнес Артемон и подошел к отцу,- конечно, он был не прав, обманывая тебя столько лет, но лично я рад, что теперь у меня есть младший брат.
- Ты весь в своего папочку! – бросила Бернадетта сыну,- как он не понимает последствий своих необдуманных поступков, так ты не понимаешь, что говоришь.
Бернадетта сорвалась с места и направилась в свою комнату.
- Не волнуйся, папа,- радостно улыбнувшись, произнес Артемон обняв Борислава, когда Бернадетта поднялась по лестнице,- думаю, ей нужно время, чтобы принять эту новость, а со временем она успокоится. Может, ты отведешь меня к Рафаэлу? Мне очень хочется познакомится со своим братом.
- Конечно, пойдем! – Борислав облегченно вздохнул. Хоть кто-то его поддержал и находится на его стороне.

***
На следующее утро, Бернадетта сидела за столом и с отсутствующим видом сжимала в руках чашку с кофе, мысленно уже в тысячный раз, проклиная Борислава за то, что он наломал таких дров. О чем он только думал, когда залезал в постель к этой дряни? Ну, понятно о чем, только неужели нельзя было подумать о последствиях и как-то предохраняться.
А этой… как ее, черт возьми, девке надо отдать должное. Видать, сообразила, что Борислав полный идиот, но при этом с большим мешком денег и давай заниматься повышением его самооценки итак и эдак, чтобы, в конце концов, он ощутил мужчиной, а не той тряпкой и ничтожеством, каким был всю жизнь. Конечно, после такого у него начали расправляться крылья и он на радостях, не подумав (впрочем – чем?!) решил - как же будет здорово, если она родит мне еще одного ребенка! А когда стало известно, что это будет мальчик, так и вовсе сомнений в его пустой голове не осталось.
А еще Артемон! Начал пускать слезы, по поводу того, что как замечательно, что у него теперь есть брат и как жаль, что он не знал об этом раньше. О ней, о том, что она чувствует себя полной дурой из-за того, что Бориславу на протяжении семи лет удалось скрывать ребенка на стороне, конечно же, никто не думает!
Про Борислава говорить не приходится, но Артемон! Неужели он также слеп, как его папаша? Неужели впустую прошли годы учебы в лучших университетах Европы? Неужели до него не доходит, что этот новоявленный братишка, рано или поздно обернется против него же самого? Может и не он сам, так его смекалистая мамаша начнет качать права.
- О чем так задумалась, Бернадетта? – голос Георгины вернул женщину в реальность и, оглядевшись, она увидела, что никого кроме их двоих за столом не осталось, а кофе уже давно остыл.
- Не твоё дело! – сделав глоток холодного кофе и поморщившись, раздраженно произнесла Бернадетта.
- Впрочем, об этом не трудно догадаться о чем,- усмехнувшись, Георгина обмакнула тост в стакан с молоком,- после того, что вчера открылось, тебе есть о чем подумать, правда?
- Не вмешивайся туда, куда тебя не просят,- ядовито произнесла Бернадетта и наблюдая за действиями Георгины, усмехнулась,- пусть ты и из рода Новачи, но похоже жила ты последние 50 лет просто в жуткой нищете. Если ешь тосты как деревенщина.
- Послушай, ты, Бернадетта! – выйдя из себя, произнесла Георгина, вытерев губы о салфетку,- похоже, пришла пора немного сбить с тебя спесь. Считаешь себя гурманом? Любительницей деликатесов? Уже забыла как почти 30 лет назад ты с родителями приехала сюда из Польши и жила еще в большей нищете, чем там. Ты вот все Борислава пинаешь, а где бы ты сейчас была, если бы мой племянник не вытащил бы тебя из польской общины? Если даже эта Марсия, как ты, наверное, полагаешь, охотница за деньгами, то она ничем не лучше тебя. Она по крайне мере, за семь лет ни разу никому на глаза не появились, спокойно сидела в своём уголке. А ты, скорее всего, едва узнав о своей беременности, сразу прибежала бы и потребовала долю, причитавшуюся будущему ребенку. А что касается того, что я обмакиваю тосты в молоко…  Если бы ты прожила в тех условиях, что и я и дожила бы до моих лет, то зубы у тебя были бы уже не те, а пойти к стоматологу лишний раз показалось бы непозволительной роскошью.
Раздался звонок в дверь и Георгина вышла из стола.
- Прости, что приходится прерывать столь милую беседу, но это пришел мой адвокат,- широко улыбнувшись Бернадетте, Георгина направилась открывать дверь.
- Добрый день, донна Георгина!
- Проходите, пожалуйста.
- Я изучил ваше дело и могу сделать уже некоторые выводы...
- Давайте обсудим это в кабинете,- жестом остановив адвоката, Георгина направилась в сторону кабинета.
Услышав как хлопнула дверь, Бернадетта тут же вышла из-за стола и направилась в сторону кабинета.
Да как она только посмела ей все это ей сказать? Кем возомнила себя?! Ну, она ей еще устроит – вот с кого надо сбить спесь. Сравнить её с этой девицей! Да, когда-то она сама вышла за Борислава только лишь из-за денег, не чувствуя к нему ровным счетом ничего. А потом всю жизнь плевалась и презирала мужа, потому что приходилось терпеть его, чтобы уйти от нищеты и навсегда забыть, что это такое. А потом она еще и забеременела от Борислава. Она понимала, что это лишь укрепит её положение, но презирала и его, и себя за это. Все девичьи мечты – выйти замуж за любимого и родить от него желанного ребенка рухнули. Но мечты – это фантазии, глупости. А вот нищета, постоянные лишения практически во всем – это реальность, к которой не хотелось возвращаться. И для этого пришлось идти на компромисс со своей совестью, расстаться с мечтами…
Так есть ли между ней и Марсией какая-то разница? Есть! В том, что она в свое время вышла за Борислава, не отнимая его у кого-то. А эта нахалка, позарилась на того, кто был уже занят. Она метит на её место. На место, которое она с таким трудом завоевала, преодолевая себя, ненависть к Бориславу. Для того ли она столько лет терпела все это, чтобы потом появилась какая-то девица и все отобрала у неё и её сына, которого она любила, но с трудом удавалось не вспоминать от кого он был рожден…
Подойдя к двери кабинета, Бернадетта прислонилась к ней и прислушалась.
- Донна Георгина, боюсь, что выиграть это дело будет довольно трудно. Ваш брат завещал все вашей сестре, а та в свою очередь написала завещание, в котором распределила все, чем владела, как пожелал дон Богус. Вы нигде не упомянуты, ни в каких документах…
- Но ведь у вас, насколько мне известно,- прервала его Георгина,- большой опыт в подобных делах. Я уверена, что вы сумеете найти какой-то выход. Тем более, вы прекрасно знаете, что стоимость ваших услуг будет завесить от исхода дела.
Услышав, как хлопнула входная дверь, Бернадетта поспешила вернуться в гостиную. Увидев Марсию с мальчишкой, Бернадетта от злости сжала кулаки.
- Если ты пришла к Бориславу, то мой  муж уехал на работу!
-  Я приехала не к Бориславу. Я привезла сюда сына, потому что Артемон пригласил его искупаться в бассейне.
- Ах, вот как…- задумчиво произнесла Бернадетта, медленно приближаясь к женщине.
- Послушайте, сеньора,- прижав к себе сына, Марсия постаралась говорить как можно увереннее,- мне ничего от вас не нужно. Если бы все зависело от меня, то я бы предпочла, чтобы и сейчас все оставалось в тайне.
- Ну да,- рассмеялась Бернадетта,- а потом заявились бы сюда по совершеннолетию этого сопляка и давай свою долю требовать. Артемон сейчас пребывает в некой эйфории по поводу неожиданного обретения братика и может быть просто не замечает… Но вот ты меня своим невинным взглядом, наигранной скромностью не проведешь. Я быстро найду способ отвадить вас отсюда. Не думай, что ты одна такая умная.
Марсия уже открыла рот, чтобы сказать то, чего Бернадетта еще не знает, о чем вчера не рассказал Борислав, но вовремя остановилась. Мужчина просил её молчать об этом, у него есть на то причины. Если станет известно еще и об этом…
- Сеньора… вы ошибаетесь! Простите! – и Марсия бегом направилась к двери, ведущей в сад – самый быстрый путь покинуть общество Бернадетты.
Едва выйдя из дома, Марсия услышала веселые возгласы, звук всплеска воды. Завернув за угол, она увидела небольшую компанию молодых людей, собравшихся у бассейна.
- А вот и они! – радостно воскликнул Артемон и направился в сторону Марсии. Нагнувшись, он потрепал Рафаэла по волосам,- привет, братишка!
- Привет! – весело улыбнувшись, произнес мальчик.
- Спасибо, что привели его,- выпрямившись, кивнув головой, сказал Артемон.
- Раз так вышло, что все открылось…- Марсия опустила глаза и пожала плечами,- вы все же братья и если тем более ты не против, но мне кажется, вы могли бы познакомиться поближе и даже подружиться.
- Ну, разумеется, мы подружимся, да? – Артемон повернулся к брату.
- Да! А когда мне можно будет искупаться?
- Ты хочешь уже купаться? Ну, тогда беги!
- Ура! – радостно прокричал мальчик и бегом кинулся в сторону бассейна.
- А вы, Марсия? Пойдемте!
- Нет, спасибо Артемон,- смущенно произнесла женщина,- у меня дела. И прошу, не надо называть меня на вы.
- Хорошо,- согласно кивнул головой Артемон.
- Я хотела тебя попросить присмотреть за Рафаэлом! И еще, я знаю, что твоя мама не в восторге от этого всего, её можно понять… я несколько побаиваюсь её.
- Не беспокойся, Марсия, я буду приглядывать за Рафаэлом! Ведь он мой брат.
Мальчик, разбежавшись, прыгнул в воду, обрызгав всех, кто находился рядом с бассейном.
- Рафаэл веди себя прилично! – с укором посмотрев на мальчика, произнесла Марсия и извинилась перед всеми за сына.
- Пусть повеселиться, он ведь еще ребенок! – с улыбкой произнес Артемон.
- Ладно, спасибо. Мне пора идти.
- Фрида, вышла бы на солнце, погрелась. Глядишь и загорела бы немного! – предложила Олимпия девушке сидевшей в тени дерева, облаченная в черный балахон с длинными руками.
- А какой смысл, если я этого загара все равно не увижу?! 
- Мне так жалко Фриду,- положив голову на плечо жениху, Мальвина тяжело вздохнула,- и в какой-то степени чувствую себя виноватой. Ведь это из-за моего брата она потеряла зрение.
- Тебе не в чем себя винить,- покачал головой Богослав.
- А Артемон с Эстелой,- проводя взглядом парня от Марсии до бассейна, в котором был Рафаэл и Эстела, поинтересовалась девушка,- они вернулись жить сюда?
- Нет, они только сегодня приехали - поплавать в бассейне. А так они живут в квартире, которую сняли недавно.
- Жаль что их свадьба будет раньше нашей, правда? – поднявшись, грустно произнесла Мальвина, посмотрев на жениха,- но зато, наша будет гораздо пышнее и роскошнее.
- Мальвина…- поморщившись, то ли от солнца, то ли от неприятной ему темы, которую он не решался начать, но сделать - рано или поздно это необходимо сделать,- мне кажется, что сейчас не подходящий момент для свадьбы. Посмотри, в каком состоянии Фрида, на неё жалко посмотреть. Она перестала за собой следить, не причесывается, ходит только в черном. Да и со смерти твоего брата прошло не так много времени.
- Но это может быть веской причиной, чтобы отложить свадьбу для МЕНЯ, но не для тебя. И с каких это пор тебя беспокоит Фрида? Как она одевается, причесывается или не причесывается?!
Чувствуя, что еще немного и Мальвина начнет говорить на повышенных тонах, Богослав отвел девушку в сторону.
- Что происходит Богослав? – девушка удивленно посмотрела на него,- почему ты хочешь отложить свадьбу?
- Честно говоря, я сомневаюсь, что она вообще должна состояться.
Несколько секунд потрясенно посмотрев на жениха, Мальвина прикрыла ладонью рот и тихо заплакала.
- Мальвина прошу тебя, не надо,- парень уже пожалел, что сказал это. По крайне мере, как такое сказать, нужно было продумать заранее,- понимаешь, я просто не уверен, в том, что смогу сделать тебя счастливой. Я не уверен, что мои чувства настолько сильны.
- И когда ты это понял? Как давно? – вытерев слезы, Мальвина посмотрела на парня.
- После того, как мы с Фридой вернулись из Амазонии, Богослав поспешил поправиться, боясь, что Мальвина поймет его не так, как ему хотелось,- точнее, я хотел сказать… вскоре после того, как я вернулся в Сан-Паулу.
- И ты все это время молчал? – Мальвина удивленно покачала головой,- позволял мне продолжать заниматься подготовкой к свадьбе?!
Не в силах больше ничего сказать и слышать тоже, Мальвина направилась в сторону дома.
- Мальвина! – окликнул её Богослав, последовав за ней.
- Не ходи за мной! – громко произнесла Мальвина, обернувшись и помчалась в дом, едва сдерживая слезы.
Господи, ну как…как он мог еще иначе ей сказать об этом? Не мог же он сказать ей, что запутался в своих чувствах…

Отредактировано Vecente (28.04.2013 03:27)

+1

497

111 серия

Проводив адвоката, Георгина отправилась к себе. Войдя в комнату, её взгляд случайно (или не так уж случайно?) упал на лежащий на столе папирус. Перечитав его содержание еще раз, женщина сняла очки и, усевшись в кресло рядом с окном, задумчиво посмотрела в сад.
О чем же может идти речь? Слава Богу, о необходимости лететь в Польшу речь здесь не идет – уже хорошо. Конечно, можно было обратиться к Артемону или к Хиларии за помощью, но ей хотелось самой во всем разобраться. Тем более, если она правильно истолковала, местонахождение ключа так или иначе связано с её прошлым, а ей не хотелось бы посвящать внуков в печальные подробности своей жизни. Сначала следует попробовать найти разгадку самой.
Так-так, что у нас тут есть? Георгина надела очки и еще раз пробежалась по четверостишьям. Особенно ей привлекло четвертое:

Там где время развернуть возможно вспять
Там где дневники столетнее разложены на три, четыре, пять
Где жизнь ушедшая оживает опять и опять
Где на полотне живое застыло

Дневники, дневники… что-то связано с этими дневниками. Ах, да! Хилария составляет по ним генеалогическое дерево, о чем мечтала еще Петронелла. Интересно, как сестра собиралась вычеркнуть её из истории их семьи? Или они с Богусом уничтожили всякое напоминание о её существовании?
Впрочем, сейчас дело в другом! Значит, Хилария составляет генеалогическое дерево семьи, она говорила, что помогает ей в этом всяческие исторические документы и дневники наших предков, которые она нашла на чердаке. Ну конечно – чердак! Там находится все, что касается истории Новачи. Отсюда и время, которое можно повернуть вспять, и жизнь, оживающая… вот только полотно...
С секунду, посидев в раздумьях, Георгина поднялась из кресла и, выйдя из своей комнаты, постучалась в комнату внучки.
- Привет! – улыбнулась ей Хилария, раскрыв дверь.
- Привет! Мы с тобой еще не виделись сегодня. Я спустилась к завтраку поздно. Скажи, Хилария, а ключ от чердака у тебя?
- Да, у меня,- девушка жестом пригласила бабушку пройти внутрь.
- Можешь дать его мне? Я хочу кое-что там найти. Знаешь, что-то такая ностальгия по прошлому на меня нашла. Вот я и подумала, вдруг я найду там кое-что интересное для себя.
- Вот он, держи! – раскрыв верхний ящик письменно стола, Хилария вынула ключ и протянула его бабушке,- хочешь, я поднимусь с тобой?
- Нет, спасибо, дорогая,- с улыбкой торопливо произнесла Георгина,- я справлюсь сама, но все равно спасибо за предложение. Как только спущусь, верну тебе ключ.
Георгина уже собиралась уходить, но, вспомнив об одной детали, развернулась к девушке.
- А, чуть не забыла! Хилария, скажи, а тебе не попадались на чердаке полотна?
- Полотна?
- Полотна или картины! Может быть, портреты?
- Да, там их много довольно много. Даже сохранился портрет Анджей Новачи, представляешь?
- И правда удивительно! – согласилась с ней Георгина,- ему должно быть не меньше 300 лет.
- Почти так и есть. Все семейные портреты, а также фотографии находятся в коробке слева от двери.
- Спасибо, Хилария. Ты мне очень помогла.
Попрощавшись с внучкой, Георгина едва ли не бегом направилась на чердак. Ей не терпелось проверить, правильно ли она поняла суть четверостиший или же, наоборот, она пошла по неверному пути.
Раскрыв дверь чердака, Георгина огляделась и двинулась влево.
Так, так…коробка с портретами… Где же она. Заглядывая в каждую из них, Георгина вскоре нашла то, что искала.
- Вот они! – обрадовавшись своей находке, произнесла вслух Георгина, вытащила из коробки портрет, лежавший выше всех. На нём была изображена красивая молодая женщина на фоне машины образца 20-х годов.
Должно быть это её тётя – Мелания Новачи – она была одной первых, кто пытался добиться равноправия женщин с мужчинами… однако её не выгнали из дома родные, как поступили с ней… Георгина продолжала вынимать из коробки портрет за портретом, порой узнавая на них кого-то из своих родственников, пока не остановилась на одном.
Одного беглого взгляда женщины на него, было достаточно, чтобы почувствовав, что нахождение ключа связано как-то с этим портретом.
Это был портрет, сделанный в начале 50-х годов, на котором были изображены все Новачи, жившие на тот момент: их отец, Петронелла, Богус, держащий за руку Дезидерию, а рядом с ними стояли Агата и еще совсем маленький Виктор. А она… она помнит, как писался этот портрет. На этом портрете она была изображена рядом с Петронеллой, но теперь её нет на этом полотне. Господи, они даже на портрете замазали её изображение, подрисовав на этом месте декоративное деревце, чтобы нанесенный слой краски гораздо позднее не так был заметен. Как же так можно? Похоже, они действительно, уничтожили всяческую информацию о ней. Её словно и не было вовсе. Не появись она в Бразилии, последующие поколения Новачи так бы и полагали, что у Витомара Новачи было лишь двое детей – Богус и Петронелла.
И все же, если её догадка верна, как найти ключ? И как понимать значения слова «тройной»? Георгина, задумчиво глядя на портрет, медленно направилась к окну, чтобы получше рассмотреть полотно, но внезапно споткнулась о ковер. Тут она услышала какой-то стук, который исходил словно изнутри картины.
Замерев на месте, Георгина ожидала, что звук повториться, но ничего не услышала. Неуверенно посмотрев на картину, она её слегка тряхнула и услышала тот же звук.
Господи, да там, что-то есть. Чувствуя волнение, Георгина не долго думая, схватила нож для резки и распечатывания конвертов, который нашла на маленьком столике и провела им по краям картины. В конце концов, все кто изображен на этом портрете, уже умерли, а никто другой как она не имеет столько прав, чтобы так обойтись с этим полотном. И потом, его можно будет вставить в эту раму обратно или в какую-нибудь другую. Закончив, Георгина пришла в восторг, когда поняла в чем дело – двойная стенка. Сняв одну, она увидела на другой три ключа, привязанные именно в тех местах, где на картине изображены Богус и Петронелла и она… когда-то…
Вот и объяснение «тройного» ключа - она нашла не только свой ключ, но и своего брата и сестры.

***
Стоя у алтаря, Кристина не могла не скрывать всем своим видом радости. Да, и учитывая то события, по которому они здесь собрались, это будет вовсе не удивительно. Но сказать, что она радовалась – это ничего не сказать. Женщина торжествовала, потому что, не смотря на все попытки Бернадетты помешать, их план с Сантьяго удался и сегодняшняя свадьба, как некий итог проделанного. Конечно, все довольно скромно – без нескольких сотен гостей, без последующего пира на весь мир. Да и в церкви только родственники (и то далеко не все) и друзья жениха и невесты. Но это было условие Артемона, который не хотел афишировать их свадьбу с Эстелой, делать из него светское мероприятия. И еще больше, наверное, он боялся того, что в церковь может заявится Бернадетта и устроить скандал, что конечно потом будет на устах всех сплетниц во главе и с Микаэлой Линареш, а значит автоматически вынесено на обложки городских газет.
И вот, Артемон напряженно ожидавший у алтаря появления Эстелы, облегченно вздохнул, увидев её входящую в церковь.
Зазвучал марш Мендельсона, немногочисленные присутствующие встали со своих мест, приветствуя невесту. Кристина, переглянувшись с Сантьяго, улыбнулись друг другу.
Вот Эстела дошла до алтаря и Артемон помог ей подняться по ступенькам, вот Хилария, стоявшая у алтаря вместе с Бориславом по сторону Артемона, забирает букет у Эстелы, чтобы тот не мешал ей. И теперь жених и невеста стояли перед падре, вслушиваясь в его слова.
Внимание всех было приковано к нему, и никто не заметил женщины, тихо вошедшей в церковь и присевшей на край последнего ряда. Это была Бернадетта. Едва сдерживая слезы, она смотрела на Артемона и Эстелу, стоявших у алтаря. До чего она дошла? Она приходит на свадьбу своего единственного сына не в качестве почетной гостьи, не в качестве матери жениха, а тайком, украдкой, чтобы никто её не заметил.
Хотя, Артемон приглашал её, но она отказалась, надеясь дать понять этим, что она по-прежнему категорически против этой свадьбы. Но откуда-то возникшее желание, заставило её появится здесь, но не открыто – это означало бы её поражение и признание победы Кристины с Сантьяго.
Вот Артемон и Эстела надевают кольца на руку друг другу, клянутся в любви и верности, вот их объявляют мужем и женой и они скрепляют поцелуем узы брака, в которые только что вступили… И она ничего не могла сделать, чтобы помешать этому. Прерви она сейчас церемонию, рано или поздно будет другая, только на сей раз, она возможно, даже и не узнает, где и когда она будет проходить…
Поднявшись, Бернадетта поспешила покинуть церковь. Она не будет мешать этой свадьбе. С Артемоном она итак порядком испортила отношения, не стоит усугублять ситуацию. Даст Бог, рано или поздно, Эстела покажет своё истинное лицо и тогда её сын поймет, что она была права.
- Интересно, они поедут в свадебное путешествие? – как риторический вопрос задала Шарлота, когда молодожены направились к выходу.
- Лишь на пару дней в Ангру,- бросила Фрида матери через плечо,- они бояться, что смена климата может повредить ребенку.
- Откуда ты знаешь? – удивленно воскликнул Витольд. 
- Я начинаю понимать Микаэлу Линареш,- Фрида грустно усмехнулась,- когда у тебя нет своей жизни как таковой, ты живо начинаешь интересоваться чужой…
- Давай я тебе помогу выйти из церкви! – проявила инициативу Шарлота, взяв дочь за руку,- и давай, поймай букет, когда Эстела сейчас будет его бросать.
- Ты как себе это представляешь? – засомневавшись в умственных способностях матери, Фрида повернулась к ней лицом,- как я его поймаю, если я даже не смогу увидеть в какую сторону он будет лететь!
- А ты по запаху! – предложил Витольд,- я слышал, что когда не функционирует один из органов чувств, обостряются все остальные.
- Но не до такой степени, я же не сторожевой пес, в конце концов!
- Но…
- Лучше, помолчи, мама. А то скажешь вслед за отцом очередную глупость! – теряя терпение, произнесла Фрида, уже на выходе из церкви.
- Ну что, все готовы? – Эстела вопросительно оглядела незамужних родственниц и подруг и, получив в знак согласия утвердительные кивки головы и крики, подгонявшие её, девушка развернулась к ним спиной,- ну хорошо, тогда я бросаю. На счет 1, 2, 3…
Взмахнув руками и откинув их немного назад, Эстела отпустила букет и развернулась, интересуясь, кто же его поймает.
Букет, перевернувшись несколько раз в небе, летел прямо на Хиларию. И та, стоя немного в стороне и не проявляя особого интереса к подобному действу, подняла руки скорее, чтобы увернуться от него, а не поймать.
- Что случилось? Кто поймал? – поинтересовалась Фрида у матери, когда послышались радостные возгласы, и кто-то поблизости захлопал в ладоши. Но от Шарлоты ответа не последовало,- мама, я тебе задала вопрос!
- Ты же сама просила меня молчать! – обиженно и удивленно одновременно сказала Шарлота.
- С вами с ума можно сойти,- обреченно вздохнула Фрида, и устало попросила еще раз мать ответить на вопрос.
- Хилария! Его поймала Хилария.
- Ну надо же! – удивленно произнесла Фрида. Неужели у неё кто-то есть? По крайне мере, она об этом ничего не слышала. Но похоже, если и нет, то скоро будет, а там не за горами свадьба… И останется она единственная из Новачи в категории незамужних, и после того, что случилось, похоже, навсегда…
Но она никогда и не билась в мечтательных конвульсиях, когда речь заходила о свадьбах, она никогда не стремилась к браку. Да и потом то, что Хилария поймала букет, совсем не означает, что она непременно выйдет замуж в ближайшее время… это всего лишь традиция свадебной церемонии…

Некоторое время спустя 

Услышав звонок в дверь, Моника поспешила открыть дверь. На пороге, как она и предполагала, стояла Присцила.
- Привет, проходи! – Моника сделала приглашающий жест.
- Спасибо. Я не знала, что ты любишь, так что на свой, так сказать, страх и риск купила ассорти из шоколадных конфет.
- Ну что, ты не стоило! Но все равно, спасибо!  – принимая коробку, произнесла Моника. Они встретились взглядами, и ни одна из них не знала, с чего начать, почувствовали некоторую неловкость,- ты, наверное, удивилась, когда я пригласила тебя к себе?
- Да, признаться меня это несколько удивило.
- Мы не общались близко, как-то так получилось…  Поэтому я решила это исправить!  Присаживайся, может хочешь чего-нибудь?
- Не отказалась бы от стакана холодной воды.
- Может быть, налить тебе прохладного сока? Апельсиновый, свежевыжатый!
- Хорошо,- Присцила согласно кивнула и Моника направилась в кухню.
- Вот держи,- вернувшись через пару минут, она протянула своей собеседнице стакан с соком,- знаешь, сейчас, будучи в положении, у меня начали появляться новые привычки и ритуалы, которых раньше за мной не водились. К примеру, теперь я просто обязательно должна выпить по утрам свежевыжатый сок и непременно делаю его сама. Так что теперь дома всегда есть стратегический запас фруктов.
- Андреа рассказывала мне, что ты помирилась с мужем! Рада за вас!
- Да, мы помирились…- счастливо улыбнувшись, произнесла Моника,- когда в особняке Новачи закончатся восстановительные работы, после одного происшествия, я вернусь туда жить. Думаю, вместе с Андреа и все будет как раньше. Кстати, о ней я хотела с тобой поговорить, Присцила. Об Андреа. Я хотела поблагодарить тебя за все то, что ты сделала для неё. Главное, что поверила в неё с самого начала, согласилась с ней работать, а ведь она ничего не умела и не знала. О работе модели она имело слабое представление. А ты помогала ей во всем. Вспомнить хотя бы её первый выход на сцену… Она тогда упала прямо на глазах у всех, но ты убедила её вернуться и она достоинством прошла по подиуму.
- Но в этом больше заслуга самой Андреа, чем моя. У неё большая сила воли!
- И все равно, ты сделал очень многое и теперь посмотри! Её постоянно приглашают на показы на различных мероприятиях в разных городах. Вот и сейчас она в Сальвадоре на очередном показе.
- Это моя работа, не более чем,- пожав плечами, произнесла Присцила, поставив стакан с соком на журнальный столик,- я многим моделям помогаю пройти этот путь. Но не стану скрывать, что с Андреа все несколько иначе. Я чувствую к ней большую теплоту.
- Она тоже тебя очень любит и всегда тепло отзывается о тебе.
- Не знаю, почему у меня такие особые чувства по отношению Андреа. Откуда они взялись…- Присцила задумчиво пожала плечами,- может быть, потому что я потеряла дочь, которой сейчас было бы столько же, сколько и Андреа…
- Ты потеряла дочь? Прости, я не знала.
- Ничего. Вот что странно… до твоей сестры немало девушек в таком же возрасте приходило в Senhorita Linda и подобных чувств у меня никогда не возникало… Не знаю. Не могу этого объяснить.
- Знаешь, я до сих пор не могу поверить в то, что моей сестре уже 18! Мне все кажется, что ей 15 или даже 13! Она была такой чудесной в детстве! – Моника поднялась из кресле и подойдя к комоду, достала оттуда фотоальбом,- вот посмотри!
Моника присев рядом с Присцилой, раскрыла альбом на первой странице.
- Здесь ей два года. Правда, она здесь очень миленькая? Ах, как же она быстро подросла. Словно в один момент,- Моника неожиданно рассмеялась,- Господи, что же со мной будет, если мой ребенок будет расти не по дням, а по часам?!
Моника перевернула страницу альбома и прокомментировала следующий снимок:
- Это наш отец с Андреитой в парке!
Едва Присцила увидела лицо мужчины, как её лицо обдало жаром. Не может быть, этого не может быть! Её глаза обманывают её, это просто похожий мужчина.
- Как…,- чувствуя комок в горле, произнесла Присцила повернувшись к Монике,- как его звали?
- Кого? Отца? Его звали Флориану.
Приоткрыв рот, услышав это имя, Присцила поднялась и едва держась на ногах сделала пару шагов в сторону окна.
Флориану…Не может быть! Неужели… как это возможно? Это невероятно, но, похоже, все именно так…
Чувствуя, как у неё кружится голова, Присцила рукой оперлась на стену.
- Присцила, что с тобой? – подбежав к женщине, взволнованно произнесла Моника.
- Мне что-то не хорошо! – слабым голосом произнесла Присцила.
- Тебе лучше присесть!
Как же так? Получается, что в ту ночь, когда… Каким же нужно быть жестоким, чтобы позволить ей думать, что её дочери нет в живых. Но ведь она видела все своими глазами, как могло так получиться?
Не дойдя всего пару шагов до дивана, Присцила только теперь, по-настоящему, осознав, что все это значит, вдруг почувствовала резкую боль и потеряв сознание, рухнула на пол.
- Присцила, Присцила! – Моника не удержав женщину, вскрикнула и, нагнувшись над ней, пыталась привести в чувство,- что с тобой, Присцила?

- Так, Артемон, давай их посчитаем! – разложив ключи на журнальном столике в гостиной, предложила Хилария, визуально поделив их на две равных части.
- У меня получилось шесть,- через пару секунд, произнес Артемон,- а у тебя.
- Тоже шесть! Не хватает только одного. Ты уверен в том, что принес сюда все ключи?
- Да, Хилария, можешь не сомневаться.
- Но тогда кто-то еще не нашел своего ключа. Кто же? – задумчиво произнесла Хилария и пытаясь поднапрячь память, принялась загибать пальцы,- я нашла свой и мамин ключ, ты, Фрида, Кайтек, Марселла, потом Энгельберт, Сантьяго, Борислав и Георгина.
- Что делаете? -  грустно улыбнувшись, поинтересовался Богослав,- а, ключики считаете?
Хилария и Артемон понимающе переглянулись.
- Богослав, а ты ведь не получал папируса? – поинтересовался Артемон.
- Нет, пока что нет,- усаживаясь в кресло, произнес парень.
- Остался всего один ключ,- сообщила ему Хилария,- значит, осталось найти только твой.
- И когда мы его найдем, мы сможем открыть дверь подвала,- с предвкушением произнес Артемон.
Еще никогда они не были так близки к ИСТИНЕ.

0

498

Завтра выложу еще

112 серия

Из дневника Георгины Новачи:

23.04.1956

Этот день был самым обычным и не предвещал ничего такого…судьбоносного! Вечером, мы с Виславой и Доброславой  поехали на День Рождения к Ирмине в Познань. Мы приехали самые первые. Кроме нас там была лишь Ирмина – виновница торжества и её старший брат Брунон вместе со своим другом Мареком.
Едва увидев последнего, у меня сразу кольнуло сердце. Казалось, что, словно какая-то сила, притягивала меня к нему. Была ли эта любовь, называемая с первого взгляда? Я не могу сказать, что это было, что тогда почувствовала, но мы проговорили с ним до тех пор, пока не стали подходить остальные приглашенные. А когда все уселись за стол, мы то и дело поглядывали друг на друга, стараясь не встречаться при этом взглядами.
А после окончания праздника он сам отвез меня обратно в Варшаву – прямо к порогу нашего дома, а ведь путь не близкий.
На прощание он сказал, что ему приятно моё общество и он очень хотел бы встретиться еще. Я сказала, что мне хотелось бы того же. И тут он целовал меня прямо в губы.
Помню, прежде чем выскочить из машины, я улыбнулась Мареку, как теперь кажется глупой улыбкой, которая не оставила ему сомнений, что прежде меня никто еще не целовал.
Что ж, если он и в самом деле так подумал и ему льстила эта мысль, то я даже рада.

07.05.1956

Я не перестаю о нём думать! Кажется, что жизнь имеет смысл, только если он рядом и невозможно представить, как я могла жила раньше.
Теперь я уверена, что это то самое, что люди называют любовью. Я уверена!!!! Да, я не испытывала подобного чувства раньше, но я уверена что это именно она – любовь. Мои переживание и чувства – все точно также как и описывают в книгах.
И, как мне кажется, он чувствует тоже самое. Только одна проблема – он живет в Познани, а я в Варшаве.
Мы встречались при каждой малейшей возможности. Приходилось выдумать различные причины, по которым мне нужно в очередной раз навестить Ирмину. Когда мог, Марек приезжал в Варшаву.
Хорошо, что у меня есть Ирмина и Вислава – мои союзницы в Познани и в Варшаве, которые согласились помогать нам встречаться, в обмен на рассказ о каждом нашем свидании. Они еще никого не любили и парни еще их не целовали, поэтому им было интересно все до мельчайших подробностей.
А я с удовольствием все рассказывала, в кругу своих подруг испытывая при этой чувства подобно тем, что испытывает первооткрыватель, открывающий новые земли.

10.05.1956

Ни Петронелле, ни Богусу, ни отцу решила пока ничего об этом не рассказывать. Мне страшно даже подумать, что кто-то из них может оказаться против наших отношений с Мареком. Особенно папа.
Марек старше на целых четыре года, но меня это нисколько не пугает. Разве может иметь значение разница в возрасте, если люди любят друг друга? Не это ли главное? Или я не права?
Пока мне удается скрывать наши встречи в тайне от семьи, но не знаю, как долго это сможет так продолжаться. Они могут догадаться или заподозрить что-то.
Я понимаю, что придет день, и я должна буду все им рассказать и мне становится боязно, что я не знаю когда он наступит. Может завтра или послезавтра?
А может лучше рассказать все самой и прямо сегодня? И не трястись от страха, каждый раз приходя каждый раз, домой от Марека и услышать от отца, что он знает, где я была на самом деле и главное с кем.
А может, я зря волнуюсь и все будут только рады тому, что я встретила человека, которого полюбила и которых любит меня?
Нет, лучше подождать. Еще немного. Только наберусь, смелости и расскажу им все.

24.05.1956

Это случилось прошлой ночью. Я еще никому об этом не успела рассказать, так что ты, мой дневник, узнаешь об этом первым.
Мы как обычно гуляли по вечерней Познани, а потом, совершив небольшое приключение, тайком проникли в его общежитие и оказались в комнате, где Марек жил со своим другом, который уехал навестить родственников в родной город.
Мы были совершенно одни, в темной комнате и лишь слабый и тусклый свет луны освещал кусочек комнаты и наши лица. Он начал меня целовать, как никогда раньше, крепко обнял, поглаживая своими нежными и сильными руками по моей спине, потянул вниз молнию…
Взяв меня за руку, он увлек меня за собой на кровать. По телу пробегал холодок от мысли, что о том, что на мне практически нет одежды. Но еще больше меня бросало в холод, при его поцелуях, при каждом прикосновении его губ и пальцев к моей коже все ниже и ниже…
Я понимала, что это не правильно, если вспомнить чему меня всегда учили. Но что может быть не правильного, если двое людей любят друг друга и хотят быть вместе?


После того, как все закончилось, Марек признался, что не хочет потерять меня. Он боялся, что мой отец, все узнав, не допустит наших отношений - его семья не ровен нам.
Мне было приятно это услышать – что он боится потерять меня, значит, я дорога ему также, как и он мне.
А что касается папы, то ничего, даже, если все будет именно так, мы обязательно что-нибудь придумаем. Может, когда он узнает о том, что произошло, он смягчиться? Простит и согласиться на то, чтобы мы были вместе… Да, он должен согласится! Ведь он всегда говорил, что желает нам – своим детям только счастья. А её счастье рядом с Мареком. 

03.06.1956

Мне кажется, что мы созданы друг для друга. Я все больше и больше в этом убеждаюсь.
Он столько всего знает, постоянно рассказывает мне, что-то новое об этом мире, которые рядом с ним все становиться все больше и больше, бескрайним, как океан.
Он такой взрослый, серьезный, но при том умеет меня развеселить.
Марек не идет ни в какое сравнение с теми мальчишками из соседнего лицея, которые теперь мне кажутся, просто отсталыми в развитии.

11.06.1956

Второй день я нахожусь в Познани в доме Ирмины, плачу и никак не могу успокоится. Марек сказал, что нам лучше не встречаться и это для моего блага. Какое же это может быть благо, когда мы не должны видеться?
Я просила Марека сказать почему, но он сказал, что мне лучше об этом не знать, но просил поверить, что если бы причина не была серьезной, то он не стал бы говорить этого.
На прощание он добавил, что не хочет, чтобы пострадала моя честь, поэтому после того, как он сделает то, что должен, придет к моему отцу и честно во всем признается и скажет, что готов жениться на мне.

23.06.1956

Сегодня мне звонила Ирмина и сказала, что она знает, в чем все дело.
Она слышала, как Брунон сильно ругался с отцом, а все потому он, как и многие другие студенты собирается выйти на улице города и выступить с протестом против коммунистического руководства.
И как считает Ирмина, Марек тоже собирается участвовать в этом протесте.

- Поздравляю тебя, теперь ты сеньора Новачи! – с довольным видом посмотрев на сестру, Кристина присела на край кровати в своей спальне,- мы все-таки добились чего хотели?
- Кто это мы? – удивленно произнесла Эстела,- лично я не стремилась заполучить деньги Новачи, они мне не нужны.
- Эстела, перестань! – недовольно поморщилась Кристина,- все позади! Ты уже замужем за Артемоном.
- Да, но только вы с Сантьяго ничего из этого не выгадаете!
- Как это? – Кристина тут же вскочила, не понимающе посмотрев на сестру.
- Все очень просто,- прохаживаясь по комнате начала Эстела,- ты говоришь, что все кончено? Нет, дорогая, сестричка – все только начинается! Да, ты права, я действительно замужем за Артемоном. Но не забывай, что я жду от него ребенка, и теперь я должна думать о нём. Думать о его будущем. Так что, если на что пойдут деньги, то на это, а не тебе на украшения. Я не буду больше следовать твоим указаниям, все хватит. У нас с Артемоном будет ребенок, у меня начинается другая жизнь.
- Да как ты можешь такое говорить! – рассвирепев, произнесла Кристина,- после того, как я…
- Что ты? – грубо прервала сестру Эстела,- ну договаривай? Может, после того как ты заставила меня сблизиться с Артемоном. Или как фактически подложила меня к нему в постель, практически на блюдечке? Ты вообще не забыла, что я твоя сестра? Тебе этот факт ни разу не оставил? Вы же повесили на меня всю грязную работу. А сами что делали? Да ничего, только советы на право и налево раздавали. Не кажется ли тебе, что я за все это заслужила некоторую компенсацию?
- Дрянь! – потеряв над собой контроль, Кристина ударила со своей силой сестру по лицу,- а почему бы тебе не рассказать об этом Артемону? Прямо сейчас, пошли!
- Ты что? Пусти меня! – Эстела попыталась вырвать руку, но Кристина, вцепившись в её руку мертвой хваткой, потащила в сторону двери.
С шумом раскрыв дверь комнаты Артемона, Кристина втолкнула во внутрь сестру.
- Артемон, как хорошо, что  ты оказался здесь! Твоя жена,- не без доли иронии произнесла женщина,- хочет тебе кое-что рассказать. Ну, давай, говори! Только также уверенно, без тени смущения, как только сейчас ты бросила мне в лицо и расскажи больше о своих заслугах, чем о моих.
Эстела стояла молча, не решаясь взглянуть на Артемона.
- Ну, раз Эстела сама не хочет, то я сама тебе все расскажу. Артемон, с самого начала в ваших отношениях за словами моей сестры стояло лишь одно желание – получить твои деньги! Твою долю в 25 кадре! А чтобы окончательно убедиться, что она на верном пути, она устроила ту поездку за город, переспала с тобой и забеременела. А это уже было определенной гарантией…
- Эстела,- поднявшись из-за стола, Артемон не сразу смог что-либо сказать.-  это все правда?
Эстела посмотрела на Артемона из-под лобья и тут же отвела взгляд, чувствуя, как её щеки горят от стыда. Этот отведенный взгляд Артемон воспринял как не желание что-либо возражать. Потому что возражать-то нечего – все так и есть.

Отредактировано Vecente (28.04.2013 03:56)

0

499

113 серия

Из дневников Георгины Новачи

24.06.1956

Я собрала вещи и поехала в Познань. С помощью Брунона я нашла Марека, который подтвердил, что все, так как мне сказала Ирмина.
И разве это повод для того, чтобы не видеться? Если для него это так важно, то я готова быть с ним рядом даже при выступлении в знак протеста. Марек даже испугался, когда я сказала об этом и сказал, что не может этого допустить, потому что исход задуманного ими никому неизвестен. Скорее всего, неизбежны стычки с властями.
Признаюсь, что теперь стало страшно мне. А вдруг с Мареком что-нибудь случиться?
Я просила его отказаться, не участвовать. Он лишь ответил, что поэтому и не хотел, чтобы мне что-то было об этом известно.

27.06.1956

Через Виславу я получила записку от Марека. Он писал, что все готово, и они выйдут завтра на улицы Познани, протестуя против советского господства в Польше.
Эти строки вселяли в меня не малую тревогу и беспокойство, но я прочитала их несколько раз. Сердце все равно грела душу пусть и небольшое послание от любимого.
Перед сном буду молиться. Чтобы с Мареком ничего не случилось.

29.06.1956

Я до сих пор не могу поверить. Сердце до сих пор бешено стучит, душа готова разорваться в клочья, а слезы, не приносящие никакого облегчения, лились рекой.
Стало известно, что Брунон и Марек арестованы – они были одними из лидеров движения.
Я понимала, что не могу сидеть просто так и ждать, ждать… не известно чего. Но и сама я тоже ничего не могу.
Оставалось лишь одно – идти к отцу. Пусть он будет кричать, негодовать, пусть говорит и делает что угодно, мне все равно. Главное, помочь Мареку, чтобы он оказался на свободе.
Все было хуже, чем я могла себе представить. Обвинение в легкомыслии и пороке шли с трех сторон – отца, Петронеллы и Богуса, а я была одна и мало что могла возразить. Я нарушила все те правила, которые так старательно доносили до меня. Но я не согласна с этими правилами, я отказываюсь понимать и принимать их, если они не позволяют любить и быть с человеком, который подарил тебе это чувство.


Даже если бы отец воспринял все более спокойно и согласился помочь, то было уже поздно… Марек погиб в тюрьме.
С этой минуты вся моя жизнь рухнула и утратила смысл. Но я ни о чем не жалею, я сделала все правильно, вопреки всем правилам, глупым правилам.
Единственное о чем могу жалеть – это то, что Марек так и не узнал, что я жду от него ребенка. Я узнала об этом на следующий день, после того, как получила от него записку.
Я не хотела сообщать ему об этом письмом. Такое нужно было сказать ему лично, смотря любимому в глаза и видеть, как он все это воспринимает.
Но Марека больше нет, он ушел…, но не из моего сердца. Он останется там, навсегда, между нами не потеряется связь, хотя бы, потому что теперь в моем теле живет его частичка.
А когда родился ребенок, я буду смотреть на него и вспоминать Марека, подарившего минуты настоящего, истинного, чистого счастья, которые никогда уже не вернуться и не повторятся…

...

29.11.2012


Мое прошлое – закрытая книга, завершенная история. Поэтому теперь, ей место на чердаке, вместе с другими дневниками Новачи. Кто знает, может быть и мой дневник будут столетия спустя читать потомки?

***
Сегодняшний вечер был для Георгины в некоторой степени отчетным. Потому что именно сегодня вся семья сможет увидеть результат её работы в течение последних недель по подготовке праздника в честь 350-летия рода Новачи.
У всех будет возможность убедиться, что средств она не жалела,(а значит, не будет повода для сомнений, что празднество будет отмечено с размахом, что она потратила не все выделенные ей Энгельбертом деньги на проведение праздника. А сумма была немаленькой! Об этом говорит большое количество как столов с едой, так и количество гостей, приглашенный живой оркестр и огромная танцевальная площадка.
Больше всего Георгину радовало то, что вековая традиция подобных празднеств сохранена. В приглашениях, которые она рассылала, указано, что на празднике будет маскарад, так что желательно придти в соответствующих костюмах. Хотя это было не строгим обязательством присутствия на празднике, многие из гостей пришли именно в маскарадных костюмах, прикрывая свои лица за масками.

Проходя мимо оркестра, Сантьяго недовольно поморщился и, подойдя к жене, высказал все, что думает об этом празднике:
- Энгельберту только и быть президентом! Если он будет тратить бешенные деньги на подобные бессмысленные празднества, то 25 кадру ничего стоит обанкротиться в скором времени. Ему следовало дать Георгине гораздо меньшую сумму. Она изрядно переборщила. К чему, к примеру, оркестр? Можно было бы обойтись и обычной фонограммой. А количество приглашенных? Да в саду как в курятнике – не протолкнуться!
- Меня гораздо больше беспокоит совсем другое,- вздохнув, задумчиво произнесла Кристина.
- А! Я даже знаю, что именно! Ты, наверняка, думаешь, о том, какой же надо было быть дурой, чтобы самой рассказать о нашем плане Артемону! Ведь так, да Кристина? – раздраженно произнесла Сантьяго.
- Да, я знаю, что сделала глупость, не надо мне напоминать об этом в сотый раз,- ледяным тоном произнесла Кристина.
- Глупость? Да нет, это не глупость, – произнес Сантьяго, обойдя жену сзади и встав возле неё с другой стороны,- это… я даже не знаю, как это назвать, Кристина! Не могу подобрать нужного слова. Ну, как тебе пришло в голову привести Эстелу к Артемону и выложить ему все!
- Я взбесилась из-за того, что сказала Эстела. Вот и решила, что раз Эстела считает себя такой умной, то пусть попробует объяснить Артемону все, что ему не было известно.
- Подумаешь,  она там что-то сказала! Она много чего говорила. Вспомни, сколько раз Эстела говорила. Что выходит из игры и на этом точка – назад пути нет. А потом, мы её убеждали потерпеть еще немного. Вот и эта ситуация точно такая же. Она вспылила, потому что все зашло дальше, чем мы смели надеется, и она не была готова к такому. Пару дней и она бы успокоилась. А ты разом перечеркнула все наши старания, все чего мы уже добились таким трудом! 
- Я просто решила, что раз она не собирается с нами делиться, то пусть и ей ничего не достанется.
- Ну, возможно, ты своего и добилась,- недовольно произнес Сантьяго,- теперь из Артемона клещами и реала не вытащишь. Кстати, где твоя разлюбезная сестричка?
- Пошла вылавливать Артемона,- неопределенно махнула рукой Кристина,- надеется все объяснить Артемону.
- А вот это правильно! – одобрительно кивнул Сантьяго,- сейчас, как раз это она и должна пытаться сделать.   
- Когда мы пришли к нему, он её и слушать не захотел!
- Моли Бога, чтобы в этот раз послушал! А иначе все пропало…

- Артемон, остановись! Прошу тебя! – выкрикнула Эстела вслед парню, когда тот вышел из дома в сад.
С той самой минуты, как Кристина рассказала все Артемону правду, она пыталась найти момент и объясниться с ним, но парень каждый раз ускользал от неё под различными предлогами. Неужели, он готов поверить на слово Кристине, даже не дав ей возможности высказаться и это после всего что было? После всего что они вместе пережили?
- Дай мне сказать!
- И что же ты хочешь сказать? – остановившись, Артемон резко повернулся и холодно посмотрел на девушку,- что все, что сказала твоя сестра ложь? Если бы это было так, то ты тогда бы сразу сказала мне об этом, но ты промолчала. А твое молчание сказало больше, чем любые слова. А если ты хочешь оправдываться, то мне это не интересно.
- Артемон, выслушай меня! – взяв парня за руку, боясь, что он сейчас вновь уйдет, с мольбой в голосе выкрикнула Эстела, обратив на себя внимание окружающих,- да, изначально все было, как и сказала Кристина, но потом все изменилось… Кристина фактически заставила меня участвовать в этом, ты не представляешь, как мне было все это противно.
- Противно находиться рядом со мной, общаться, а потом и вовсе переспать, да?
- Да нет же! Я была против идеи Кристины и Сантьяго, против того, что придется обманывать тебя, лгать… Все это казалось низостью, подлостью… Но Кристина фактически заставила меня, не оставив выбора.
- Я так не считаю! Если ты все это делала, то значит, сама ничего не имела против. Ты же не зависишь полностью от сестры, у тебя есть работа, которая хорошо оплачивается.
- Артемон, ты должен понять меня, как никто другой. Ведь еще до недавнего времени ты сам, если не зависел, то делал все так, как того хотела Бернадетта.
- Я больше не хочу об этом говорить! – вырвав свою руку из рук Эстелы, Артемон направился в глубь сада.
Увидев отца вместе с Марсией, Артемон направился к ним, надеясь, надеясь хоть немного отвлечься после разговора с Эстелой.
- Похоже, Рафаэлу здесь очень нравится,- присев рядом с отцом, произнес он.
- Да, давно я не видел его таким веселым! – с радостной улыбкой произнес Борислав.
- Он гоняет по саду как угорелый,- внимательно следя за каждым движением мальчика произнесла Марсия,- как бы он чего не натворил!
Женщина словно в воду глядела. В следящую секунду, мальчик, гоняя по саду, налетел на официанта, несшего поднос с шампанским и едва не сшиб того с ног.
- Рафаэл, иди сюда! Немедленно! – поднявшись из-за столика, Марсия строго обратилась к мальчику, махая ему рукой в свою сторону.
С лица ребенка тут же исчезла улыбка и он, упустив голову, послушно направился к женщине.
- Что ты так летаешь! Ты чуть не сшиб с ног того человека. Сядь и немного успокойся.
- Марсия, не будь к нему такой строгой! – посоветовал Борислав,- давай ему больше свободы, пусть мальчик повеселиться. В конце концов, это в том числе и его праздник – он тоже Новачи!
- Борислав, ты всегда его баловал, все позволял ему,- с упреком произнесла Марсия,- если и я ему буду позволять все делать, что ему хочется, представляешь, что он о себе возомнит потом? Со временем он вообще границ не будет знать, и это обернется в первую очередь для него самого. Я просто пытаюсь научить его тому, как следует вести себя. Что хорошо и что плохо, что следует делать, а что нельзя.
- Конечно, это, несомненно, нужно,- согласился с Марсией Борислав,- но сегодня ты могла бы дать ему маленькую поблажку и простить все шалости.
- Я вообще думаю, что нам не стоило приходить. Я чувствую себя не комфортно,- грустно вздохнув, Марсия огляделась по сторонам, боясь, что кто-то подойдет к ней и назовет её любовницей Борислава. Лучше бы все оставалось, так как и было. Ей было гораздо спокойнее, когда никто и не подозревал о её существование и существовании Рафаэла.
- Потерпи, это всего один вечер! Ладно, мне нужно отойти на несколько минут. Артемон, надеюсь, ты сможешь составить компанию Марсии.
- Да, конечно папа, только…- нерешительно начал парень и ответил отца немного в сторону,- я хотел сказать, что тебе следовало держать Марсию и Рафаэла подальше от мамы. Она до сих пор не может смириться с тем, что у тебя есть внебрачный ребенок, и боюсь что она может пойти сейчас на что угодно.
- Особенно, если вспомнить недавний случай с Эстелой,- согласно кивнул головой Борислав и положил руку на плечо сыну,- кстати, где твоя мать?
- Она в доме. Сказала, что у неё совершенно нет праздничного настроения.
- Ты не волнуйся, Артемон, я уже принял меры,- похлопав сына по плечу, произнес Борислав.
- Какие?
- Какие? Да ничего особенного, думаю пока достаточно просто давать им как можно реже встречаться. Ладно, я скоро вернусь. Побудь вместе с ними.

Отредактировано Vecente (28.04.2013 17:29)

0

500

114 серия

Надев белый халат, Энцо тихо раскрыл дверь палаты и прошел внутрь. Оглядев лежащую на кровати Присцилу и вспомнив, что ему только сказал врач, у мужчины сжалось сердце. Она выглядела такой беспомощной и беззащитной.
Энцо приблизился к кровати и собирался присесть рядом с ней, как под его ногами заскрипела половица и Присцила раскрыла глаза.
- Прости,- виновато произнес мужчина со слабой улыбкой,- я принес тебе цветы.
Он повертел в руках букет роз и положил его на прикроватный столик и присел рядом с Присцилой.
- Я знаю, мы расстались… Но я надеюсь, что мы останемся хотя бы хорошими друзьями. А друзья, как известно, поддерживают друг друга в тяжелые моменты. Я приехал сразу, как только узнал, что с тобой случилось. Мне так больно видеть тебя в таком состоянии… Врач сказал, что реакция на сильнейший стресс. Что же тебе так взволновало Присцила, что теперь ты лежишь здесь не в силах пошевелиться?
Дверь с шумом раскрылась и в палату буквально влетела сначала Андреа, а за ней Угу.
- Сеньора Присцила! – испуганно произнесла девушка и, увидев Энцо, несколько смутилась,- простите!
- Нет, нет, ничего! Все нормально, заходите. Я зашел лишь на минутку проведать,- Энцо поднялся и с секунду прибывая в нерешительности, поцеловав женщину в лоб,- надеюсь, ты будешь не против, если я зайду еще раз.
Кивнув молодым людям, мужчина направился к выходу.
- До свидания! – как только за Энцо закрылась дверь, они подошли ближе к кровати,- Угу, ты только посмотри на неё! Как же так…
- Блин, я чё та не догоняю, как такое могло, типа, произойти?
- Когда я звонила Монике, она сказала, что сеньора Присцила у нас дома, когда все случилось. Моника так растерялась, хорошо скорая приехала быстро. А то, не дай Бог, и с моей сестричкой и её ребенком что-то произошло от волнения. Она сказала, что все было хорошо, а потом, она показала ей наш альбом с моими фотографиями и Присцила вдруг разнервничалась и упала в обморок.
- Сеньора Присцила, мы так расстроились когда узнали! – подойдя к женщине произнес Угу,- я Андреа сказал сразу – надо дуть сюда немедленно! И мы примчались на день раньше из Сальвадора. Мы хотели вас поддержать, ведь вы, типа, столько сделали для нас, столькому научили. Так что быть здесь, рядом с вами, это меньшее, что мы можем сделать, чтобы вас, типа, отблагодарить. Короче, знайте, мы с вами! И желаем поскорее поправиться, типа.
http://s55.radikal.ru/i148/0807/f9/b83c92a821bc.jpg
- Сеньора Присцила! – зайдя с другого край кровати, Андреа нагнулась над женщиной,- я тоже хочу, чтобы вы поскорее поправились. Не знаю, смею ли я так считать… должна вам сказать, что теперь, когда я не знаю, кто моя мать и жива ли она вообще… с момента нашего знакомства вы стали самым дорогим человеком для меня, после Моники. Вы заботились обо мне, поддерживали меня, давали советы. Я хотела бы, что моей мамой была такая замечательная женщина как вы. И я теперь, я хочу поддержать вас, это меньшее, что я могу сделать в благодарность за все.
На глазах Присцилы проступили слезы. Чувства и слова рвались наружу, но она никак не могла их выразить. Ни голосом, ни жестом! Как же это не вовремя с ней случилось, теперь, когда ей стало все известно и понятно. Господи, после стольких лет, это кажется просто невероятным! Если бы Андреа только знала…

- Хочешь? – Энгельберт протянул жене коробку с её любимыми конфетами.
- Нет, я и так съела шесть штук! – Моника через силу отодвинула от себя коробку с конфетами,- Энги, скажи, а тебя не беспокоит, что меня за оставшиеся месяцы беременности еще больше разнесет? 
- Нет, совсем не волнует, а знаешь почему? – Моника вопросительно посмотрела на мужа,- потому, что вот здесь,- он наклонился к животу женщины и осторожно приложил к нему руку,- живет и растет наш ребенок. Так что пользуйся моментом, Моника, ешь, все что хочется! Ведь, как я понимаю, после родов ты будешь изнурять себя диетами, так?
- Я ведь должна буду приводить себя в форму, а иначе пока я буду сидеть с ребенком дома, ты начнешь смотреть по сторонам, высматривая девушек с более тонкой талией.
- Ну, на счет этого можешь не беспокоится! – обняв жену за плечо, произнес Энгельберт,- зачем мне кто-то, когда у меня есть женщина, которая подарила мне ребенка!
- Кто тебя знает! – томно вздохнув, Моника с прищуром посмотрела на мужчину,- вы мужчины такие не постоянные!
- А, вы, женщины, можно подумать постоянные! Кстати, я хотел тебя спросить! Может быть, ты вернешься сюда, в особняк?
- А я могу привести Андреа?
– Ну, разумеется, все будет, как и было раньше. А еще сделаем детскую для нашего ребенка, и будет ждать, когда же он решит появиться на свет. А твоя мама здесь?
- Да, где-то здесь с Кайтеком! – положив голову на плечо мужу, произнесла Моника.
- Забавно, что она встречается с Кайтеком – моим племянником. Если бы они поженились, наши семьи еще больше бы породнились.
- Сомневаюсь я что мама согласится на свадьбу.
- Почему?
- Не знаю, мне кажется, что она довольна тем, как все есть сейчас.
- Возможно. Моника, давай присядь вот сюда! – Энгельберт подвел жену к одному из плетеных кресел, стоявших у столов с яствами.
- А ты куда? – расстроенно произнесла Моника, не желая отпускать мужа даже на минуту. Они итак потеряли столько времени и теперь ей хотелось использоваться каждую возможность, чтобы побыть с ним рядом.
- Хочу найти сеньору Элизабет, чтобы мы сообщили о нашем решении жить снова вместе,- нагнувшись над ухом жены, произнес Энгельберт.
- Хорошо, только возвращайся поскорее.
- Постараюсь! – поцеловав жену в щеку, Энгельберт разогнулся и направился в том же направлении, что и они шли.

- Значит, ты отказалась от своей навязчивой идеи? – сидя на скамейке неподалеку от эпицентра празднества, произнес Кайтек и, придвинувшись к женщине, он обнял её за талию.
- От какой именно? – повернувшись к парню, кокетливо произнесла Элизабет.
- От той, по которой мы должны скрывать свои отношения, словно преступники какие-то.
- Моника и Энгельберт знают, а этого уже достаточно, чтобы это перестало быть тайной,- пожала плечами женщина,- к тому же, ситуация изменилась. Теперь все успокоились, узнав, что ты настоящий Кайтек, так что…
- Я рад это слышать, потому что, на мой взгляд, скрывать наши отношения совершеннейшая глупость. Мы никому ничего не должны.
- Эй! – шутливо толкнув любовника в бок, воскликнула Элизабет,- то есть, по-твоему, я говорю глупости?
- Ну…- Кайтек сделал вид, что задумался над ответом,- говоришь, но очень редко.
- Ах ты негодник! – еще раз толкнула его Элизабет, но уже посильнее.
- Ну, перестань! – защекотал он женщину,- а то сейчас я начну, и мало не покажется.
- Ладно, ладно! Ты же знаешь, я боюсь щекотки,- вскочив со скамейки сквозь смех произнесла Элизабет.
- Не может быть! – сказал Кайтек, посмотрев куда-то в сторону.
- Что такое? – повернувшись в ту же сторону и не увидев ничего особенного, Элизабет посмотрела на парня.
- Я кажется видел своего друга детства. Мы с ним в школе учились вместе. Я пойду за ним, пока он не потерялся среди гостей.
- Ты уверен что это он? – спросила Элизабет, когда парень уже сделала шаг вперед,- может быть, ты обознался?
- Да, может быть он просто похож,- остановившись, произнес Кайтек,- прошло ведь столько лет…но я все равно пойду посмотрю. А вдруг это он! Заодно принесу нам по бокалу шампанского,- сказала Кайтек уже на ходу.

- Спасибо, что пришел! – с улыбкой посмотрела Хилария на Бруну, сидящего рядом с ней.
- Я долго думал, стоит ли мне приходить. В конце концов, меня мало кто здесь будет рад видеть, но вы с Артемоном настаивали и мне стало неудобно отказываться.
http://s39.radikal.ru/i086/0807/9e/c84d8a4204f4.jpg
- В конце концов, этот праздник имеет и к тебе отношение. Пусть ты и не Новачи по крови, но ты прожил с нами целых 10 лет. Это не мало, согласись! К тому же Георгина хотела с тобой познакомиться. Тетя Агата много рассказывала о тебе в своих письмах.
- Я уже с ней познакомился, мне она показалась довольно милой и приятной. Только вот,- Бруно замолчал, засомневавшись в том, что его ощущения верны,- не знаю, может мне всего лишь показалось, но когда она смотрела на меня… её взгляд так и пронизывала такая, едва уловимая грусть и печаль…
- Думаю, тебе не показалось. Я тоже такое иногда замечаю. У Георгины была тяжелая жизнь, хотя она пытается выглядеть сильной и не подавать вида, что прошлое причиняет ей боль. Ладно, давай не будет об этом. Расскажи лучше как у тебя дела?
- Все хорошо, Хилария,- кивнув, Бруно слабо улыбнулся,- сеньора Романа говорит, что я хорошо справляюсь со своей работой. В свободное время я обустраиваю свою комнату, которую снимаю. Так что все в порядке, мне на что пожаловаться.
Они замолчали. Бруну, услышав как оркестр заиграл медленную мелодию, повернулся к девушке и пару секунд в нерешительности смотрел на неё.
- Может пойдем потанцуем?
- Бруно, ты ведь знаешь, что я не очень люблю танцевать…
- Я тоже, не умею танцевать под быструю музыку, но сейчас совсем другая. Там и двигаться особо не нужно.
- Ну, хорошо,- немного подумав, согласилась Хилария. Резко поднявшись, Хилария пролила стакан сока на своё платье,- какая же я неловкая! Наверное, поставила его слишком близко к краю.
Взяв салфетку со стола, Хилария принялась оттирать сок.
- Бруно, ты извини, но мне нужно пойти в дом и переодеться. Подожди меня, я скоро.

Стоя немного поодаль от танцплощадки и оркестра, Линеу потягивал шампанское, попутно отправляя в рот понемногу каждого блюда, которые стояли на столе перед ним.
- Заправляешься?! – весело произнесла Малу, немного тяжело дыша, подлетев к нему.
- Там очень шумно,- он указал рукой, в которой держал бокал с шампанским в сторону оркестра и танцплощадки,- у меня уже голова раскалывается.
http://s48.radikal.ru/i122/0807/bc/a0a2c7b3298d.jpg
- Отчего это она у тебя раскалывается интересно? – искренне удивилась Малу, пожав плечами,- я за весь вечер ни разу не видела тебя на танцплощадке.
- А ты, похоже, не пропустила ни одного танца! – отметил мужчина, заметив, что волосы Малу немного взлохмачены, а на лбу проступили капельки пота.
- Ну, почти,- отведя взгляд, произнесла Малу и обогнув стол, прижалась к Линеу, пойдем потанцуем, ну хотя бы один танец!
http://s59.radikal.ru/i166/0807/97/6643dee48a1b.jpg
- Отстань! – отстранившись от женщины, недовольно произнес Линеу, и вообще, тебе не кажется, что ты здесь несколько задержалась? Ты вроде хотела остаться на похороны Николы, а сама здесь торчишь, черт знает сколько времени.
- Ты меня гонишь? – обиженно посмотрев на мужчину, Малу отвернулась от него,- не слишком любезно.
- Сеньор Линеу,- к ним подбежала служанка, облегченно вздохнув, радуясь, что нашла мужчину,- там вам звонят, говорят, что это из Dia da Vida.
- Хорошо, я уже иду! – поставив на стол бокал с недопитым шампанским, произнес Линеу.
- Я тебя буду ждать! – подмигнув ему, произнесла Малу.
Линеу ничего, не сказав в ответ, направился в сторону особняка. Ничего, чтобы он не делал, никуда от неё не денется. Сегодня она добьется того, зачем, на самом деле, приехала в Бразилию и поселилась в этом доме.
Оглянувшись по сторонам, Малу достала мобильный телефон и направилась в мало освященную часть сада.

Отредактировано Vecente (28.04.2013 17:46)

0